автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Мерзлякова, Ирина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пермь
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Мерзлякова, Ирина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ АНАЛИЗА СОЦИАЛЬНОЙКТУРЫ И СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА.

1.1. Основное понятия социальной структуры. Особенности её трансформации на современном этапе развития России.

1.2. Социальное настроение как индикатор социальных процессов и показатель формирующихся социальных отношений.

1.3. Социологические подходы к исследованию социально-территориальных общностей.

ГЛАВА II. ДИНАМИКА СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ

СРЕДНЕГО ГОРОДА КАК СОЦИОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА.

2.1. Изменения в социальном составе жителей среднего города в советский и постсоветский периоды.

2.2. Динамика социальной стратификации населения среднего города (на примере города Чайковский).

ГЛАВА III. ОБОСНОВАНИЕ СТРУКТУРЫ СОЦИАЛЬНОГО НАСТРОЕНИЯ СРЕДНЕГО ГОРОДА ПРИКАМЬЯ.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Мерзлякова, Ирина Михайловна

Трансформация современного российского общества привела к качественным изменениям его социальной структуры. Существенные изменения произошли не только в больших социально-экономических, социально-этнических, социально-демографических группах, но и в типах поселения как городских, так и сельских. Особенно это коснулось средних городов. Качественно изменилось не только их место в социальной структуре общества, а и сама их социальная структура и социальный состав. Здесь появился ряд новых процессов и тенденций, что принципиально отличает средний город постсоветского периода от советского. В настоящее время в нем усилились стратификационные процессы, что привело к существенному изменению социального настроения жителей города. Существенно изменились система ценностей и культура жителей среднего города. Это делает весьма актуальным исследование взаимосвязи социальной структуры и социального настроения жителей среднего города не только с практической, но и с теоретической точки зрения. Тем более, что в социологической теории эта проблема только еще начинает исследоваться.

Социальная структура - одна из основных категорий социологического анализа общества, обозначающая сеть упорядоченных и взаимообусловленных связей между элементами социальной системы; в структуре социальной фиксируется свойственный данному обществу способ разделения труда, взаимоотношения классов и других социальных групп, характер функционирования социальных институтов, формы социальной организации и социальных действий.

Проблема социальной структуры и, в частности, стратификация общества по справедливости считается ключевой для современной социологии1. В переходные периоды она приобретает особо актуальное звучание.

1 Трансформация социальной структуры и стратификация российского общества / В.И. Староверов // Социол. исслед. - 1998.- № 1 - С.138-142.

Ретроспективный анализ позволяет выделить два подхода к социальной структуре — системоорганизующий и стратификационный:

- с одной стороны, социальная структура есть система отношений, организующих общество в единое целое, то есть то, что держит общество воедино, не давая ему рассыпаться на отдельные элементы - группы-агрегаты или изолированных индивидов;

- с другой - это совокупность статусов, групп, слоев или классов, организованная в иерархическом порядке, то есть не равных в том, что касается доступа к ресурсам, которыми обладает социальная система.

Следует заметить, что неравенство индивидов и групп является изначальным признаком социальной структуры, и делающим возможным ее существование в системном качестве; в противном случае - в случае равенства, или даже тождества составляющих систему элементов просто не было бы смысла говорить об общественной организации, о системе, о структуре; речь могла идти только о хаотичном множестве элементов. Поэтому социальное неравенство, как разновидность социального различия, выполняет не только идеологическую, но и важную синтезирующую функцию. Именно факт неравенства определяет развитие и изменение социальной структуры.

Вместе с этим следует выделить другой подход, который обращается к человеку, личности. Он ориентируется на то, что решающая роль в реальной жизни принадлежит процессам взаимодействия личностей, процессам их интеграции и дифференциации. Сторонники этой парадигмы в центр своего анализа ставят личность, считая ее основным понятием социологии, «.центральное понятие - общество и его производные — социальная структура, социальные общности, социальные институты - являются важной, но серьезно ограниченной областью получения социологического знания. Эти данные мо1ут в известной мере учитываться, но не могут ответить на злободневные проблемы современности»

10 понятийном аппарате социологии / Ж.Т. Тощенко // Социол. исслед.- 2002.- №9.- С. 12.

В этой связи вполне обоснованно появление понятия «социальное настроение», такие компоненты которого, как эмоции, чувства, складываются под воздействием социальной практики и формируют умонастроения, ценностные ориентации и убеждения личности и общества, побуждая устойчивый интерес и мотив действия по отношению к этому объекту. "Настроение, - исключительно сложное, многогранное, и вместе с тем значимое социально-психологическое образование"1. В узком смысле под настроением следует понимать относительно устойчивое, хотя в то же время слабо выраженное или быстро угасающее чувство.

Суть социального настроения проявляется в ряде общих закономерностей: оно всегда имеет социальное содержание; определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления; социальное настроение всегда имеет своих конкретных носителей и обусловлена тем, что психофизиологическое, эмоциональное состояние людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание и определяющих действия индивидов.

В этой связи представляет интерес концепция о социальном настроении, в которой социальное самочувствие выступает в качестве некой основы, исходного структурного элемента для формирования социального настроения

V 2 личности, ее направленности . И с другой стороны в социологии можно выделить несколько подходов к трактовке социального самочувствия, которые, по нашему мнению, подменяют понятие социальное настроение. Так, в работах ряда социологов социальное настроение отождествляют с понятием социальное самочувствие (Орлова Л.А.3, Давыдова Е.В.4, Петрова JI.E5., Крупец Я.Н.6 и др.).

1 Парыгин, БД. Общественное настроение.- М., 1966,- С. 4.

2 Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т.Тощенко, С.В.Харченко.- М.: Academia, 1996.196 с.

О социальном самочувствии учителей Московской области /Л.А.Орлова // Социол. исслед.-1998.-№ 8.-С.114. авы^^ова, Е.В. Измерение социального самочувствия молодежи.- М.: Институт социологии

Социальное самочувствие молодежи / Петрова JI.E. II Социол. исслед.- 2000,- № 12. С.59.

6 Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности / Я. Н. Крупец //Социол. исслед.-2003.-№ 4.- С.143.

И хотя данный термин уже вошел в науку, до сих пор существует проблема четкого определения этого понятия. Так, «самочувствие человека»1 трактуется как «состояние физических и душевных сил человека», особо акцентируется внимание на нравственном состоянии. Оно может выступать показателем результативности проводимых реформ. Если у большинства населения будет наблюдаться плохое самочувствие, возникает повод задуматься об успешности произошедших изменений, «цене реформ» и о путях улучшения ситуации в стране.

Во многом социальную структуру и социальное настроение населения определяют социально-трудовые отношения в коллективе, динамика морального самосознания, проблемы которых исследовались А.Г Антипьевым, О.С. Беляевой, Г.А. Боронниковой2, О.Л. Лейбовичем3, С.П. Парамоновой4'5, М.А. Слюсарянским6 и др.

Можно утверждать, что социальная проблема трансформирующейся социальной структуры среднего города и изменяющегося социального настроения его жителей оставалась недостаточно исследована социологией.

Современную социальную ситуацию с точки зрения индивида, которая характеризуется высокой неопределенностью, размывающую статусы и социально-слоевые границы, ценностные компоненты и приоритеты,

1 Ожегов, С.И. Словарь русского языка.- М.: Русский язык, 1990. С.511.

2 Боронникова, Г.А. Социокультурные типы и политические ориентации студентов /Г.А. Боронникова, Л.Н. Курбатова //Гражданские позиции интеллигенции: «Камо грядеши?.»: сборник статей по материалам международной теоретико-методологической конференции /Министерство образования и науки РФ; Рос.гос. гумм. Ун-т, 31 марта 2004г.,- 2004.- С.97.

3 Лейбович, О., Стегний В., Кабацков А., Шушкова Н. Образ «другого» в социальном сознании горожан //Мир России.- 2004.- Том XIII.- С.67.

4 Парамонова, С.П. Глобализация и динамика морального сознания //Социология в Российской провинции: тенденции, перспективы развития. 4.1. /Урал.гос.ун-т. -Екатеринбург, 2002.

Парамонова, С.П. Динамика свободы и порядка //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф.,29 апреля 2004 г.- Т.1.- Пермь, 2004.- С. 135.

6 Слюсарянский, М.А. Социально-трудовые отношения как предмет исследования: региональный аспект //Управление социальными процессами в регионах. 4.1. Регион как социум: социальная структура, институты и процессы: Третья Всерос. науч.-практ. конф., 21 ноября 2003 г.- Екатеринбург, 2003.- С. 125. нормативный контекст и культурные формы рассматривали З.Т. Голенкова1, А.Г. Здравомыслов2, Т.И. Заславская3, В.Э. Шляпентох4, В.А. Ядов5 и другие.

Проведенный анализ далеко неполного перечня теоретических подходов к исследованию социальной структуры позволяет выделить две основных составляющих системного метода, предполагающего анализ и синтез социальной структуры, которые используются в социологии раздельно. Согласно первой социальная структура понимается как субстанциональный набор онтологически фиксируемых элементов. Вторая составляющая делает акцент на сам процесс структурирования модели общества. Для анализа социальной структуры целесообразно использовать системный анализ отдельных её компонентов и на основе аналитических данных произвести системный синтез структуры исследуемого объекта в контексте современных социально-экономических трансформаций.

Следует предположить, что происходящие изменения экономического базиса и всей системы производственных отношений с неизбежностью повлекут за собой дальнейшие глубокие изменения социальной структуры и социального настроения населения.

Объектом настоящего исследования является социальная среда среднего города в контексте социально-экономических трансформаций (на примере города Чайковский Пермской области).

Предметом исследования являются социальная структура и структурные уровни социального настроения жителей среднего города.

1 Трансформация социальной структуры / З.Т. Голенкова //Россия в поисках стратегии: общество и власть,- М.: ИСПИ РАН, 2000.- С. 134.

2 Здравомыслов, А.Г. Кто мы: "националы" или "граждане"? //Мониторинг общественного мнения.- 1998,- № 2.; О национальном самосознании россиян //Мониторинг общественного мнения.- 2001.- №1.; Национальное самосознание россиян //Мониторинг общественного мнения.- 2002.- № 2.

3 Социально - культурные аспекты трансформации российского общества / Т.И. Заславская // Социологические исследования,- 2001.-№8.- С.28.

4 Shlapentokh, V. Early Feudalism . The Best Parallel for Contemporary Russia //Europe. Asia Studies. Formerly Soviet Studies.- 1996. - P. 393.

5 Социальные и социально-психологические механизмы социальной идентификации личности / В.А. Ядов // Мир России.- 1995.- №3-4,- С.49.

Целью настоящей работы является исследование динамики социальной структуры и структурных уровней социального настроения жителей среднего города, обусловленных социально-профессиональным статусом, личностными особенностями людей и своеобразием жизненных и социально-экономических обстоятельств региона.

Цель исследования определила решение в диссертационной работе следующих задач:

1. Анализ существующих теоретических подходов к изучению социальной структуры современного постсоветского российского общества и влияние специфических региональных факторов на процесс формирования жизненных позиций жителей среднего города;

2. Исследование динамики социальной структуры среднего города новой формации на примере г. Чайковский;

3. Выявление значимых индикаторов и приоритетных ценностей жителей города, характеризующих социальное настроение среднего города;

4. Обоснование структуры социального настроения среднего города. Теоретико-методологическую основу исследования составляют: стратификационная теория в рамках системно-структурного подхода,

1 л ^ изложенная в трудах Э. Гидденса , З.Т. Голенковой , Т.И. Заславской и М.А. Шабановой, В.В. Радаева и О.И. Шкаратана 4, а также других авторов; стратегии социологических исследований В.А. Ядова5, Ю.А. Левады6, п социального прогнозирования и проектирования В.Н. Стегния , региональные методологические проблемы социальной сферы, представленные

1 Стратификация и классовая структура / Гидденс Э. // Социол. исслед,- 1992.- №9,11. -С.67.

Голенкова, З.Т. Трансформация социальной структуры //Россия в поисках стратегии: общество и власть.- М.: ИСПИ РАН, 2000.- С.209.

3 Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России / Т.И. Заславская, М.А. Шабанова // Социол. исслед. - 2002. -.№ 6.- С.69.

4 Радаев, В.В., Шкаратан О.И. Социальная стратификация.- М.: Аспект Пресс, 1996. С.165.

5 Ядов, В.А. Стратегия социологического исследования, М.: Добросвет, 1998.

6 Левада, Ю. От мнений к пониманию. Социологические очерки. 1993-2000.М., 2000. С.19.

7 Стегний, В.Н. Социальное прогнозирование и проектирование / Перм.гос. техн. ун-т. Пермь, 2004.

M.А. Слюсарянским1; аксиологические аспекты трансформационных процессов личности и общества, исследованные Н.И.Лапиным, Л.А.Беляевой,

О 1

Н.Ф.Наумовой, А.Г.Здравомысловым, Е.И.Головаха, Н.В.Паниной и др.; концепция структуры и структурных "уровней" социального настроения Ж. Т. Тощенко и C.B. Харченко4.

Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы. Информационная база исследования включает:

1. Теоретико-поисковый этап, где изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме исследования социальной структуры и структурных уровней социального настроения, социального самочувствия, уточнялись методологическая и теоретическая основа исследования, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследования.

2. Опытно-экспериментальный этап. Сбор и вторичный анализ результатов переписей населения, отчетов отделов и управлений администрации города Чайковский с прилегающей территорией, архивные материалы различных социальных организаций города. С 2002 г. Проводился ежегодный экспресс-опрос жизненного уровня жителей города в рамках учебно-исследовательской работы студентов, объем выборки составил: 2002 г. - 2130 чел.; 2003 г. - 2378 чел.; 2004 г. - 2626 жителей города.

3. Эмпирические социологические исследования (2004-2005 гг.). Автором проведено анкетирование жителей города, представляющих 7

1 Слюсарянский, М.А. Методологические проблемы мониторинга социальной сферы региона // Управление социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Межд. конф. /Уральская академия гос.службы, Гос.ун-т, - Высшая школа экономики и др. 29-30 октября- 2004 г.- Ч.1.- Екатеринбург, 2004.- С.257.

2 Лапин, Н.И. Динамика ценностей населения реформируемой России / Н.И.Лапин, Л.А.Беляева, Н.Ф.Наумова, А.Г.Здравомыслов.- М.: Эдиториал УРСС, 1996.- С. 9

3 Головаха, Е.И., Панина, Н.В. Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС): конструирование и применение социологического теста в массовых опросах.- Киев, 1997. С.79.

4 Тощенко, Ж.Т. Социальное настроение / Ж.Т. Тощенко, С.В.Харченко - М.: Academia, 1996.-С. 196. социально-профессиональных групп населения: студентов, интеллигенцию, инженерно-технических работников, служащих государственных и частных учреждений, рабочих, предпринимателей малого и среднего бизнеса, пенсионеров («=724), а также экспресс-анкетирование уровня социального статуса и индикаторов социального самочувствия 93 семей, представляющих первичную ячейку общества, и 282 респондентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что: изучена динамика социальной структуры среднего города в трансформирующемся постсоветском обществе; конкретизировано и уточнено взаимоотношение понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие»; исследовано взаимодействие социальной структуры и социального настроения жителей среднего города; впервые применен метод кластерного анализа для исследования структуры социального настроения среднего города; разработана и экспериментально апробирована методика определения уровня социального самочувствия жителей среднего города.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученное знание может служить основой дальнейшего всестороннего анализа социальной структуры и социального настроения среднего города. Демонстрируемый системный подход к социальным проблемам и методика определения уровня социального самочувствия могут быть полезны тем, кто планирует в будущем проведение исследований по решению какой-либо социальной проблемы на региональном уровне. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании общей социологии, социологии регионов.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе"

Результаты исследования показали, что респонденты, наряду с правопорядком, высоко оценили и демократические ценности, олицетворением которых являются независимость и свобода, демонстрируя своеобразную интерпретацию закона единства и борьбы противоположностей.

Две категории ценностных ориентаций: «работа» и «благополучие» занимают традиционное для аналогичных исследований третье - четвёртое место. Особенно высоко оценена «работа» респондентами от 45 до 60 лет. Видимо, это объясняется тем, что трудоустроится в этом возрасте на хорошее место весьма проблематично и люди дорожат своей работой, даже если её результаты не приносят полного социального удовлетворения.

122

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с поставленной в диссертационном исследовании целью получены следующие результаты.

Анализ существующих методологических подходов к изучению социальной структуры современного постсоветского российского общества выявил, что не выявлено единого мнения о категории «социальная структура», несмотря на широко распространенное использование термина. При этом социальная структура охватывает размещение всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. В качестве элементов социальной структуры выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми основами её являются потребности, мотивы, ценности и нормы.

Исследованиями установлено, что на уровне среднего города образуется сложная слоевая структура общества, характеризующаяся существенными преобразованиями в сфере властных отношений, распределения, организации производства, в уровне жизни разных категорий населения и развитием различных форм собственности. При этом мы выделили сложившиеся и формирующиеся уровни вертикальной социально-стратификационной структуры города высший, высокий, средний, ниже среднего, низший.

Полученные нами результаты подтверждают результаты исследований З.Т. Голенковой1, которая считает, что постсоветская Россия ассоциируется с "пирамидой, где большинство населения "прижато к низу", тогда как до 5% богатых составляют ее вершину, а среднего класса как бы и вовсе нет".

Наряду с констатацией, что динамика социальной структуры среднего города подчиняется закономерностям, которые наблюдаются социологами в более крупных городах постперестроечной России, следует отметить отличительные особенности динамики социальной структуры среднего города,

1 Голенкова, З.Т. Трансформация социальной структуры //Россия в поисках стратегии: общество и власть.- М.: ИСПИ РАН. 2000.- С. 47. которые конституируют их высокую социально-экономическую зависимость от государства:

Фактически полное исчезновение предприятий с государственной формой собственности. Собственниками данных предприятий стала элитная верхушка бывших министерств и города, для которых социальные проблемы города чрезвычайно далеки.

Отмечается плюрализация форм семейной жизни, состоящая в том, что считавшаяся несколько десятков лет назад обязательной семья имеет все меньший удельный вес, а преобладать постепенно начинают одиночки либо формы совместной внебрачной жизни с детьми или без детей.

Образование тоже стало дифференцирующим фактором, при этом наблюдается увеличение количества филиалов высших учебных заведений и широта предложений в области образования: престижными стали профессии, предполагающие быстрый успех и обогащение, такие, как бизнес-менеджмент, прикладная экономика, юриспруденция, выдвинувшиеся на передний план в силу экономических трансформаций.

Необходимость приработка заставляет индивида осваивать и усваивать жизненные формы и стили, к которым он никогда бы не обратился в благополучной и стабильной ситуации.

Для изучения социального настроения необходимо выявить значимые индикаторы и исследовать приоритетные ценности жителей города. Необходимо изучать собственно человека и переменные, характеризующие его развитие; его социальные потребности, интересы и отношения в группах и территориальных общностях: его желания, мнения, установки, удовлетворенность жизнью, национальные чувства, физическое и духовное здоровье. Социальное настроение, как социологическое понятие, есть индикатор глубинных социальных процессов, происходящих в психическом состоянии различных социальных групп нашего российского общества; это показатель формирующихся социальных отношений, тенденций предвидимых перемен и сдвигов не только в сознании, но и в действиях масс в настоящем и в будущем.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что выделенный нами социально — экономический кластер является одним из факторов формирующих социальное настроение личности и отдельных социальных групп. Этот фактор достаточно полно характеризует объективная оценка уровня социального самочувствия, рассчитываемая по выведенному нами уравнению регрессии.

Анализ регрессионного уравнения показал высокий уровень притязаний жителей города Чайковский, при этом молодому человеку с высшим образованием в возрасте до 35 лет претендующему на средний уровень необходимо иметь совокупный уровень доходов в размере 10 ООО руб., на высокий уровень 15 ООО руб.

Ценностные категории, семейное положение и жилищные условия составили второй кластер, определяющий формирование социального настроения.

Исследования позволяют утверждать, что ценности, как фундаментальные нравственные и этические нормы, обеспечивающие целостность социальных систем являются значимыми факторами формирования социального настроения. Так, существующая в обществе напряженность и стремление большинства населения к моральному, правовому и социальному порядку определило высокую оценку «правопорядка» у всех возрастных категорий. При этом респонденты, наряду с правопорядком, высоко оценили и демократические ценности, олицетворением которых являются независимость и свобода.

Обращает внимание факт низкой оценки респондентами города категории «семья», которая проранжирована на предпоследнем месте поскольку, по мнению ряда исследователей, семья является доминирующей ценностной ориентацией.

Особенно остро в городе стоит проблема обеспеченности жильем у молодой части обследованных респондентов, при этом 58,5% респондентов в возрасте до 35 лет проживают совместно с родителями, 17,5% - снимают жильё и только 22,8% молодых людей имеют собственную жилую площадь. Большое число респондентов (47%) устраивают условия жизненного пространства таких городов, как Чайковский. В города областного подчинения хотели бы переехать 31% респондентов в возрасте до 35 лет и 24,7% этой возрастной категории предпочитают столичный город.

В результате осуществленного нами диссертационного исследования подтверждены выдвинутые положения гипотезы о том, что системный подход к анализу социальной структуры и структурных уровней социального настроения среднего города позволит лучше понять процессы трансформации российского общества, выявить проблемы, жизненные трудности в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями региона и России.

Дальнейшие изыскания могут быть посвящены: формированию основ социального настроения в зависимости от дальнейших социально-экономических и политических преобразований в стране; разработке методики и методологии изучения социального настроения как вида социальной структуры.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе"

На правах рукописи

Мерзлякова Ирина Михайловна

Социальная структура и социальное настроение среднего города в современном российском обществе

(на примере города Чайковский)

22.00.04. - социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Пермь 2006

Работа выполнена в Пермском государственном техническом университете.

Научный руководитель:

доктор социологических наук, профессор Василий Николаевич Стегний

Официальные оппоненты:

доктор философских наук, профессор Владимир Львович Семенов кандидат социологических наук, доцент Галина Александровна Боронникова

Ведущая организация:

Пермская государственная медицинская Академия

Защита состоится "20" апреля 2006 г. В 15-00 час. на заседании диссертационного совета К 212.188.01 по присуждению ученой степени кандидата социологических наук в Пермском государственном техническом университете по адресу 614000, Пермь, Комсомольский проспект, 29, корпус 1, ауд. 4236.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Пермского государственного технического университета.

Автореферат разослан "_" марта 2006 года.

н

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

Я//

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Трансформация современного российского общества привела к качественным изменениям его социальной структуры. Существенные изменения произошли не только в больших социально-экономических, социально-этнических, социально-демографических группах, но и в типах поселения как городских, так и сельских. Особенно это коснулось средних городов. Качественно изменилось не только их место в социальной структуре общества, а и сама их социальная структура и социальный состав. Здесь появился ряд новых процессов и тенденций, что принципиально отличает средний город постсоветского периода от советского. В настоящее время в нем усилились стратификационные процессы, что привело к существенному изменению социального настроения жителей города. Существенно изменилась система ценностей жителей среднего города. Это делает весьма актуальным исследование взаимосвязи социальной структуры и социального настроения жителей среднего города не только с практической, но и с теоретической точки зрения. Тем более, что в социологической теории эта проблема только еще начинает исследоваться.

Степень разработанности проблемы

Проблема социальной структуры и, в частности, стратификация общества по справедливости считается ключевой для современной социологии'. В переходные периоды она приобретает особо актуальное звучание.

Ретроспективный анализ позволяет выделить два подхода к социальной структуре - системоорганизующий и стратификационный:

организующих общество в единое целое, то есть то, что держит общество воедино, не давая ему рассыпаться на отдельные элементы - группы-агрегаты или изолированных индивидов;

с одной стороны, социальная структура есть система отношений,

В.И. Староверов Трансформация социальной структуры > исслед. 1998. С. 138-142.

(итчввЯЛЭИГЙЯЙ!««™8 Ч Социол.

- с другой - это совокупность статусов, групп, слоев или классов, организованная в иерархическом порядке, то есть не равных в том, что касается доступа к ресурсам, которыми обладает социальная система.

Социальное неравенство, как разновидность социального различия, выполняет не только идеологическую, но и важную синтезирующую функцию. Именно факт неравенства определяет развитие и изменение социальной структуры.

Вместе с этим следует выделить другой подход, который обращается к человеку, личности. Он ориентируется на то, что решающая роль в реальной жизни принадлежит процессам взаимодействия личностей, процессам их интеграции и дифференциации. Сторонники этой парадигмы в центр своего анализа ставят личность, считая ее основным понятием социологии '. В этой связи вполне обоснованно появление понятия «социальное настроение», такие компоненты которого, как эмоции, чувства, складываются под воздействием социальной практики и формируют умонастроения, ценностные ориентации и убеждения личности и общества, побуждая устойчивый интерес и мотив действия по отношению к этому объекту. "Настроение, - исключительно сложное, многогранное, и вместе с тем значимое социально-психологическое образование"2. Суть социального настроения проявляется в ряде общих закономерностей: оно всегда имеет социальное содержание; определенные условия и среда характеризуют различные стадии его проявления; социальное настроение всегда имеет своих конкретных носителей и обусловлено тем, что психофизиологическое, эмоциональное состояние людей, их поведение зависят от степени разрешаемости социальных проблем, противоречий, удовлетворения социальных интересов, преломляющихся через психику, сознание и определяющих действия индивидов.

В этой связи представляет интерес концепция о социальном настроении, в которой социальное самочувствие выступает в качестве некой основы, исходного структурного элемента для формирования социального настроения

' Тощенко Ж.Т. О понятийном аппарате социологии // Социол. исслед. 2002. №9. С. 12

2 Парыгнн Б.Д. Общественное настроение. М., 1966. С 4

личности, ее направленности1. И с другой стороны, в социологии можно выделить несколько подходов к трактовке социального самочувствия, которые, по нашему мнению, подменяют понятие социальное настроение. Так, в работах ряда социологов социальное настроение отождествляют с понятием «социальное самочувствие» (Орлова Л.А.2, Давыдова Е.В.3, Петрова Л.Е4., Крупец Я.Н.5 и др.). И хотя данный термин уже вошел в науку, до сих пор существует проблема четкого определения этого понятия. Так, понятие «самочувствие человека»6 трактуется как «состояние физических и душевных сил человека». Особо акцентируется внимание на нравственном состоянии, оно может выступать показателем результативности проводимых реформ.

Во многом социальную структуру и социальное настроение населения определяют социально-трудовые отношения в коллективе, динамика морального самосознания, проблемы которых исследовались А.Г. Антипьевым, О.С. Беляевой, Г.А. Боронниковой7, О.Л. Лейбовичем8, С.П. Парамоновой9,10, М.А. Слюсарянским" и др.

Современную социальную ситуацию с точки зрения индивида, которая характеризуется высокой неопределенностью, размывающую статусы и социально-слоевые границы, ценностные компоненты и приоритеты,

' Тощенко Ж Т., Харченко С В Социальное настроение M Academia, 1996.196 с

2 Орлова Л. А О социальном самочувствии учителей Московской области //Социол. исслед. 1998. ЛЬ S.

' Давыдова Е В Измерение социального самочувствия молодежи M.' Институт социологии РАН, 1992

4 Петрова Л.Е. Социальное самочувствие молодежи // Социол. исслед. 2000. Ж» 12.

5 Крупец Я. Н. Социальное самочувствие как интегральный показатель адаптированности //Социол. исслед 2003. №4.

* Ожегов С.И. Словарь русского языка. M.: Русский язык, 1990.

7 Боронникова Г.А. Социокультурные типы и политические ориентации студентов /Г.А. Боронникова, Л Н Курбатова //Гражданские позиции интеллигенции' «Камо грядеши"7 .»- сборник статей по материалам международной теоретико-методологической конференции /Министерство образования и науки РФ; Рос гос. гумм, ун-т, 31 марта 2004 г, 2004

' Лейбович О, Стегний В , Кабацков А, Шушкова Н Образ «другого» в социальном сознании горожан //Мир России. 2004. Том XIII. №2

* Парамонова С.П. Глобализация и динамика морального сознания //Социология в Российской провинции-тенденции, перспективы развития ЧI. /Урал гос.ун-т. - Екатеринбург, 2002.

'"Парамонова С П Динамика свободы и порядка //Формирование гуманитарной среды и в неучебная работа в вузе, техникуме, школе. Материалы VI Всероссийской научно-практической конференции, 29 апреля 2004 г T.I. Пермь, 2004.

" Слюсарянский М А Социально-трудовые отношения как предмет исследования' региональный аспект //Управление социальными процессами в регионах Ч I. Регион как социум- социальная структура, институты и процессы. Третья Всероссийская научно-практическая конференция, 21 ноября 2003 г. - Екатеринбург, 2003.

нормативный контекст и культурные формы рассматривали З.Т. Голенкова', А.Г. Здравомыслов:, Т И. Заславская', В.Э. Шляпентох4, В.А. Ядов5 и другие.

Проведенный анализ далеко неполного перечня теоретических подходов к исследованию социальной структуры позволяет выделить две основных составляющих системного метода, предполагающего анализ и синтез социальной структуры, которые используются в социологии раздельно. Согласно первой социальная структура понимается как субстанциональный набор онтологически фиксируемых элементов. Вторая составляющая делает акцент на сам процесс структурирования модели общества. Для анализа социальной структуры целесообразно использовать системный анализ отдельных её компонентов и на основе аналитических данных произвести системный синтез структуры исследуемого объекта в контексте современных социально-экономических трансформаций.

Следует предположить, что происходящие изменения экономического базиса и всей системы производственных отношений с неизбежностью повлекут за собой дальнейшие глубокие изменения социальной структуры и социального настроения населения.

Объектом настоящего исследования является социальная среда среднего города в контексте социально-экономических трансформаций (на примере города Чайковский Пермской области).

Предметом исследования являются социальная структура и структурные уровни социального настроения жителей среднего города.

' Голенкова З.Т Трансформация социальной структуры //Россия в поисках стратегии: общество и власть. M: ИСПИ РАН, 2000.

2 Здравомыслов А Г Кто мы "националы" или "граждане"' //Мониторинг общественного мнения. 1998 J6 2.; О национальном самосознании россиян //Мониториш общественного мнения. 2001. №1.; Национальное самосознание россиян '/Мониторинг общественного мнения. 2002. № 2 13аславская T И Социально-^ тьтурные аспекты трансформации российского общества // Социология, исслед., 2001 №8.

4 Shlapentokh V. Early Feudalism The Best Parallel for Contemporary Russia //Europe Asia Studies Formerly Soviet Studies. 1996. Vol. 48.3 P 393

3Ядов В А. Социальные и социально-психологические механизмы социальной идентификации личности //Мир России. 1995. №3-4.

Целью настоящей работы является исследование динамики социальной структуры и структурных уровней социального настроения жителей среднего города, обусловленных социально-профессиональным статусом, личностными особенностями людей и своеобразием жизненных и социально-экономических обстоятельств региона.

Цель исследования определила решение в диссертационной работе следующих задач:

- анализ существующих теоретических подходов к изучению социальной структуры современного постсоветского российского общества и влияние специфических региональных факторов на процесс формирования жизненных позиций жителей среднего города;

- исследование динамики социальной структуры среднего города новой формации на примере г. Чайковский;

- выявление значимых индикаторов и приоритетных ценностей жителей города, характеризующих социальное настроение среднего города;

- обоснование структуры социального настроения среднего города. Теоретико-методологическую основу исследования составляют:

стратификационная теория в рамках системно-структурного подхода, изложенная в трудах Э. Гидденса1, З.Т. Голенковой2, Т.И. Заславской3 и М.А. Шабановой, В.В. Радаева и О.И. Шкаратана4, а также других авторов; стратегии социологических исследований В.А. Ядова3, Ю.А. Левады6, социального прогнозирования и проектирования В.Н. Стегния7, региональные методологические проблемы социальной сферы, представленные М.А. Слюсарянским8; аксиологические аспекты трансформационных процессов

1 Гидденс Э. Стратификация п классовая структура // Соииол. исслед. 1992. №9,11.

2 Голенкова 3 T Трансформация социальной структуры //Россия в поиска* стратегии' общество и власть. M.: ИСПИ РАН, 2000.

Заславская Т.И, Шабанова M А. Неправовые трудовые практики и социальные трансформации в России // Социол исслед. 2002 . № 6

4 Радаев В.В., Шкаратан О И. Социальная стратификация. М.: Аспект Пресс, 1996.

5 Ядов В.А. Стратегия социологического исследования, M Добросвет, 1998.

' Ю. Левада. От мнений к пониманию Социологические очерки. 1993-2000. М.,2000. С.19. 1С те гний В H Социальное прогнозирование и проектирование / Перм. гос техн. ун-т. Пермь, 2004.

' Слюсарянский М.А. Методологические проблемы мониторинга социальной сферы региона // Управление

социальными, экономическими и политическими процессами в российских регионах: Международна* конференция /Уральская академия гос службы, Гос. ун-т, Высшая школа экономики и др. 29-30 октября 2004 г. 4.1. Екатеринбург, 2004

g

личности и общества, исследованные Н.И. Лапиным, JI.A. Беляевой, Н.Ф. Наумовой, А.Г. Здравомысловым1, Е.И. Головаха, Н.В. Паниной2 и др.; концепция структуры и структурных "уровней" социального настроения Ж. Т. Тощенко и C.B. Харченко3.

Методологическая основа и поставленные задачи определили порядок теоретического и экспериментального исследования проблемы.

Информационная база исследования включает:

1. Теоретико-поисковый этап, где изучались и анализировались отечественные и зарубежные литературные источники по проблеме исследования социальной структуры и структурных уровней социального настроения, социального самочувствия, уточнялись методологическая и тео ретическая основа исследования, формулировались противоречия; формировался понятийный аппарат исследовании.

2. Опытно-экспериментальный этап. Сбор и вторичный анализ результатов переписей населения, отчетов отделов и управлений администрации города Чайковский с прилегающей территорией, архивные материалы различных социальных организаций города. С 2002 г. проводился ежегодный экспресс-опрос жизненного уровня жителей города в рамках учебно-исследовательской работы студентов, объем выборки составил: 2002 г. -2130 чел.; 2003 г. - 2378 чел.; 2004 г. - 2626 жителей города, всего 7134 чел.

3. Эмпирические социологические исследования (2004-2005 гг.). Автором проведено анкетирование жителей города, представляющих 7 социально-профессиональных групп населения: студентов, интеллигенции, инженерно-технических работников, служащих государственных и частных учреждений, рабочих, предпринимателей малого и среднего бизнеса, пенсионеров (п = 72 4), а также экспресс-анкетирование уровня социального

'Н.И. Лапин, Л.А Беляева, Н Ф Наумова, А.Г. Здравомыслов. Динамика ценностей населения реформируемой России / М: Эдиториал УРСС, 1996 С. 9

2 Головаха Е И., Панина Н В Интегральный индекс социального самочувствия (ИИСС)' конструирование и

применение социологического теста 8 массовых опросах Киев, 1997 5 Тощенко Ж Т., Харченко С В Социальное настроение М,- Academia, 1996.196 с.

статуса и индикаторов социального самочувствия 93 семей, представляющих первичную ячейку общества, и 282 респондентов.

Научная новизна исследования состоит в том, что:

- изучена динамика социальной структуры среднего города в трансформирующемся постсоветском обществе;

- конкретизировано и уточнено взаимоотношение понятий «социальное настроение» и «социальное самочувствие»;

- исследовано взаимодействие социальной структуры и социального настроения жителей среднего города;

- впервые применен метод кластерного анализа для исследования структуры социального настроения среднего города;

- разработана и экспериментально апробирована методика определения уровня социального самочувствия жителей среднего города.

Практическая значимость работы состоит в том, что полученное знание может служить основой дальнейшего всестороннего анализа социальной структуры и социального настроения среднего города, тенденций их трансформации в социологическом аспекте. Демонстрируемый системный подход к социальным проблемам и методика определения уровня социального самочувствия могут быть полезны тем, кто планирует в будущем проведение исследований по решению какой-либо социальной проблемы на региональном уровне. Содержащиеся в работе материалы могут бьггь также использованы в преподавании общей социологии, социологии регионов, экономической социологии, аксиологии, смежных социальных дисциплин.

Положения диссертации, выносимые па защиту. В соответствии с целью и задачами диссертации на защиту выносятся следующие концептуальные положения:

1. Динамика социальной структуры среднего города новой формации и отличительные особенности динамики её элементов, обладая малой вариативностью, конституируют высокую социально-экономическую зависимость от приоритетов государства.

2. Применение в качестве инструмента познания методов кластерного и регрессионного анализов является эвристическим подходом, так как позволяет выявить не только структурные уровни, но выйти на анализ контуров формирующейся структуры социального настроения.

3. Использование методики определения уровня социального самочувствия, включающей обоснованные индикаторы социального настроения, уравнение регрессионного анализа и модернизированные шкалы оценок уровня социального самочувствия, уровня социального статуса, уровня образования, позволяет получить объективную оценку уровня социального самочувствия, достаточно полно характеризующую одну из основных составляющих социального настроения.

Апробация работы. Основные идеи и результаты исследования были представлены в ходе выступлений на пяти научных и научно-практических конференциях всероссийского и регионального уровня в 2001-2005 гг.

Диссертация состоит из введения, трёх глав (включающих 5 параграфов), заключения, списка использованной литературы и приложений.

Основное содержание работы

Во введении обосновывается актуальность темы исследования; определяется степень ее разработанности; формулируются объект, предмет, цели и задачи работы, ее методологическая база; раскрывается научная новизна, характеризуются эмпирические основы и результаты диссертации, их теоретическое и практическое значение, даются сведения об апробации.

В первой главе «Теоретические предпосылки анализа социальной структуры и социального настроения среднего города» представлены ретроспективный анализ проблемы исследования, социологические подходы к исследованию социально-территориальных общностей.

В первом параграфе «Основные понятия социальной структуры. Особенности её трансформации на современном этапе развития России» проанализированы: основные понятия категории социальной структуры

и особенности её трансформации на современном этапе развития России; социальное настроение как индикатор социальных процессов и показатель формирующихся социальных отношений; социологические подходы к исследованию социально-территориальных общностей.

В процессе исследования нами не выявлено единого мнения о категории «социальная структура», несмотря на широко распространенное использование термина. При этом социальная структура охватывает вопросы существования всех отношений, зависимостей, взаимодействий между отдельными элементами в социальных системах разного ранга. В качестве элементов социальной структуры выступают социальные институты, социальные группы и общности разных типов; базовыми основами её являются потребности, мотивы, ценности и нормы. При этом изучение проблем социальной структуры города пока идет в социально-экономическом направлении.

Следует отметить, что необходимо изучать собственно человека и переменные, характеризующие его развитие; изучать его социальные потребности, интересы и отношения в группах и территориальных общностях.

Во втором параграфе «Социальное настроение как индикатор социальных процессов и показатель формирующихся социальных отношений» автор исходит из идеи о том, что настроение может рассматриваться, исходя из разных логических оснований. Оно может быть личностным явлением, выступает как свойство или результат индивидуальных особенностей человека1. Общественное настроение характеризуется определенной предметной направленностью (политическое, эстетическое, религиозное и т.д.), а также характером и уровнем эмоционального накала. Наряду с глобальными проявлениями (массовые настроения, настроения слоев, классов и народов) общественное настроение может носить и локальный характер, проявляясь в социально-психологическом климате микросреды, например, коллектива. Оно находит проявление и в жизнедеятельности

' Рубинштейн С Л Основы общей психологии М., 1988.450 с.

личности в той мере, в какой ее настроение отражает социальные обстоятельства этой жизнедеятельности и выражает отношение личности к тем или иным явлениям и процессам, происходящим в обществе.

Важнейшей характеристикой социального настроения является его способность аккумулировать в себе влияние и воздействие различных субъективных и объективных факторов, взаимодействие внешнего и внутреннего мира человека, сложный алгоритм взаимоотношений активных общественных сил с мироощущением индивида1.

В третьем параграфе «Социологические подходы к исследованию социально-территориальных общностей» рассматриваются тенденции качественных изменений социально-территориальных поселений, в частности, среднего города «новой формации». Здесь появился ряд новых процессов и тенденций, что принципиально отличает средний город постсоветского периода от советского. В социологической теории эта проблема только еще начинает исследоваться. Главная задача дальнейших исследований и прикладных разработок представляется в переносе акцентов с материально-пространственной основы, градостроительного проектирования, географической формы («геометрии пространства») на содержательное изучение урбанизации. В современной России основную часть (52,4%) всех городских социально-территориальных поселений составляют средние и малые города. У этих городов р азная история создания, развития и перспективы. Города «новой формации» создавались в период индустриализации, в период более эффективного освоения территории страны, в колонизующихся районах. Такие города быстро развивались в связи с экономической необходимостью развития того или иного региона или определенной отрасли промышленности. Такими городами можно считать Братск, Тольятти, Балаково, Березники, Набережные Челны, Нижнекамск, Чайковский и др.

Чем крупнее город и чем выше в нем плотность населения, тем явственнее в нем проявляются черты городского образа жизни. Деятельность

' Тощенко Ж Т, Харченко C.B Социальное настроение M: Academia, 1996.196 с.

людей становится профессионально разнообразной; между ними увеличивается степень социальной дифференциации, роль традиций в общественной и личной жизни снижается; социальный контроль над поведением человека ослабляется, вследствие чего личность становится автономной и ее поведение индивидуализируется; снижается социальное значение семьи; семейные, родственные и соседские связи ослабляются.

Но вследствие высоких темпов урбанизации в России указанные процессы происходили интенсивнее. Города не успевали «переваривать» миллионы переселенцев и оказались в плену вчерашних крестьян. В 1990 г. во всем населении страны коренных горожан было всего 37%. Следовательно, к моменту распада СССР большинство его граждан (63%) по происхождению были еще крестьянами и лишь по месту жительства горожанами1. Таким образом, хотя урбанизация в России в основных чертах свершилась, ее последствия во всей силе еще не проявились.

Во второй главе «Динамика социальной структуры среднего города как социологическая проблема» изучена и представлена динамика становления социальной структуры молодого города новой формации.

В первом параграфе «Изменения в социальном составе жителей среднего города в советский и постсоветский периоды» при изучении социальной структуры города наряду с методом системного анализа и синтеза использовался метод вторичного анализа данных переписи населения, постановлений администрации города, годовых планов и отчетов социально-экономического развития города, архивных материалов различных социальных организаций города.

Быстрое промышленное развитие города вызвало рост численности населения. Так, в 90-е гг. г. Чайковский имел один из самых высоких в Пермской области показатель естественного прироста населения. Динамика городского и сельского населения с 1959 г., представленная на рис. 1, свидетельствует о быстром росте городского населения, в то время как

1 Вишневский А Г Серп и рубль. Консервативная модернизация в СССР. М, 1998. С.92

за 13 лет, прошедших с предыдущей переписи 1989 г., численность населения региона выросла всего на 7 тысяч человек.

Перепись 1989 г. показала высокий удельный вес лиц трудоспособного возраста (58,4%), низкий - лиц старше трудоспособного возраста (13,7%), детей и подростков (27,9%). В национальном составе преобладало русское население - 85,4%, далее: татары - 5,8%, удмурты - 3,7% и другие - 5,1%.

1859 1970 1979 108В 2000 2002

' О Сельское население а Городское население |

Рис. I. Динамика городского и сельского населения

В первые три года после переписи 1989 г. прирост населения был обусловлен двумя причинами: превышением родившихся над умершими и миграционным приростом. С 1993 г. увеличение населения шло только за счет людей, прибывших в регион, т.к. установилась тенденция превышения числа умерших жителей над числом родившихся.

В целом демографические процессы в г. Чайковский и на прилегающей территории отражают в себе общие кризисные черты социально-экономического развития России. При этом наряду с уменьшением количества населения из-за высокой смертности наблюдается типичное увеличение процента умерших людей работоспособного возраста.

Во втором параграфе «Динамика социальной стратификации населения среднего города (на примере города Чайковский)» исследования проводились на основе экспресс-опроса жителей методом субъективного отнесения респондентов к тому или иному социальному слою. Результаты опроса показывают, что социально-статусная структура населения достаточно стабильна. Так, высший слой составляет 1-1,5%, высокий - 7-9%, средний -

31-36%, ниже среднего - 47-54%, низкий - 7-8% жителей. Все социальные перемены осуществляются внутри среднего слоя за счет уменьшения уровня, характеризующегося как ниже среднего.

Динамика самооценок уровня социального статуса жителей города Чайковский подтверждается позитивными изменениями в доходах работающего населения. Так, наблюдался стабильный рост среднемесячной заработной платы, и за 2000 г. по сравнению с 1999 г. среднемесячная заработная плата по крупным и средним предприятиям выросла на 49,4%. Повышение заработной платы отмечалось практически во всех отраслях хозяйства. В 2002 г. по сравнению с соответствующим периодом 2001 передняя номинальная заработная плата выросла на 21,6%.

Следует отметить, что многие предприятия промышленности и строительства, бюджетная сфера не могут компенсировать работникам инфляционных потерь. Исследования показали, что динамика социальной структуры среднего города подчиняется закономерностям, которые наблюдаются социологами в более крупных городах постперестроечной России. Так, на уровне среднего города образуется сложная слоевая структура общества, при этом можно выделить сложившиеся и формирующиеся уровни социально-стратификационной структуры города: высший, высокий, средний, ниже среднего, низший.

В третьей главе «Обоснование структуры социального настроения среднего города Прикамья» актуальность и значимость исследования социального настроения на уровне среднего города определяются тем, что оно, вбирая в себя не только личную, но и трудовую, и политическую, и духовную жизнь людей, остаётся практически неисследованным. Можно предположить, что исследование социального настроения позволит лучше понять социальные проблемы, возникающие вследствие вполне определенных, взаимосвязанных сдвигов в различных измерениях социальной реальности.

Социальное настроение играет активную роль в трансформационных процессах общества, так как оно является отображением социальных

процессов, происходящих в психическом состоянии масс и различных социальных групп нашего общества, и показателем формирующихся социальных отношений, тенденций предвидимых перемен и сдвигов не только в сознании, но и в действиях отдельных групп общества на уровне среднего города1.

Эти тезисы определили частные задачи данного этапа исследования:

1. Выявить значимые индикаторы, характеризующие социальное настроение жителей среднего города новой формации.

2. Обосновать структуру социального настроения среднего города.

Социологическая интерпретация понятия «социальное настроение»

предполагает диагностику социального настроения различных групп населения, для решения поставленных задач нами весной 2004 года был проведен анкетный опрос жителей города Чайковский.

В качестве индикаторов, фиксирующих социальное настроение, выступают субъективные и некоторые объективные данные рес пондентов относительно своего положения в различных структурах общества: экономической, правовой и социальной, зависящих от возраста респондентов, их образования, жилищных условий, семейного положения, самооценок уровня доходов, самооценок статусного социального положения, оценок ценностных ориентаций и характера взаимодействия с социальным окружением.

Из всей выборки были отобраны анкеты 724 человек в возрасте от 18 лет и старше, представляющих 7 социально-профессиональных групп населения: студентов, интеллигенции, инженерно-технических работников, служащих государственных и частных учреждений, рабочих, предпринимателей малого и среднего бизнеса, пенсионеров города Чайковский, данные которых не вызвали сомнений в достоверности и отвечали требованиям, предъявляемым к процедуре анкетирования как методу научного исследования.

Для обработки первичных данных, корреляционного, регрессионного и кластерного анализа использовался пакет программ SPSS.

1 Парыгин Б Д Анализ феномена и природы социального настроения M., 1998 С 138.

Кластерный анализ дает возможность провести своеобразную разведку -изучить "структуру совокупности".

Анализ позволил выявить три группы кластеров: первую составили индикаторы двух ценностных категорий (благополучие и нравственность), стоящие на разных «полюсах» и находящиеся на неприемлемом для объединения с остальными кластерами расстоянии; второй объединил возраст, уровень доходов, образование и самооценку социального статуса; третья группа сформировалась из оценочных значений ценностных категорий, семейного положения и жилищных условий.

Проведенный кластерный анализ позволяет констатировать, что для удобства изучения структуру социального настроения среднего города можно представить в виде иерархической системы. В первом приближении схема структуры социального настроения города продемонстрирована на рис. 2 и представляет трехуровневую систему, имеющую прямые и обратные связи.

Рис. 2 Схема структуры социального настроения

На основе анализа в структуре социального настроения можно выделить две подсистемы 1-го порядка: социально-экономическую и социально-ценностную, которые сами являются системообразующими для систем

следующего уровня, со сложными связями внутри себя и между собой, которые требуют более детального изучения.

Следующим этапом исследования являлось изучение внутренних связей социально-экономического кластера. В исследовании респонденты с двух сторон оценивали свой уровень социально-экономического положения. Анализ результатов исследования показывает, что респонденты более высоко оценивают свой социальный статус по отношению к уровню доходов.

Выполненный нами корреляционный анализ показал, что между «уровнем доходов» и «самооценкой социального статуса» существует тесная корреляционная зависимость р-0,84 (р<0,05), указывающая на высокую эквивалентность выбранных нами индикаторов социального настроения.

С целью получения возможности оценивать социально-экономический кластер в зависимости от объективных компонентов его составляющих нами был проведен регрессионный анализ. Результаты регрессионного анализа позволили получить уравнение для определения уровня социального самочувствия. В целом данный кластер, являясь экономическим базисом, имеет большое значение в формировании социального настроения личности и социального настроения различных социальных групп и слоев среднего города.

Уровень социального самочувствия = 0,845 - 0,00342* Возраст + 0,0104х Образование + 0,00021 * Доход

Где: Уровень социального самочувствия по шкале рангов:

1 - низкое, 2 - ниже среднего, 3 - среднее, 4 - высокое, 5 и более -высшее;

возраст - в годах;

образование по шкале рангов: 1 - неполное среднее, 2 - общее среднее, 3 - среднее специальное, 4 - высшее, 5 - два высших;

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что

объективная оценка уровня социального самочувствия, рассчитываемая по

выведенному нами уравнению регрессии, достаточно полно характеризует одну

из основных составляющих социального настроения. Об этом свидетельствует

коэффициент корреляции между оценками уровня социального самочувствия

и самооценками социального статуса р - 0,95.

Результаты исследования уровня социального самочувствия семьи позволяют утверждать, что, подставляя в уравнение регрессии средние значения социально-демографических характеристик групп или слоёв населения среднего города, мы можем получить информацию о доминирующем социальном самочувствии населения в социальной структуре города или спрогнозировать его в случае изменения каких-либо характеристик.

Второй подсистемой 1-го порядка является социально-ценностный кластер, который объединил семь индикаторных кластеров, пять из которых являются ценностными категориями. Семейное положение и жилищные условия в структуре социального настроения представляют два кластера, которые находятся в непосредственной близости друг от друга.

Изучение вопроса обеспеченности жильём показало, что это один из значимых факторов социального настроения общества. Данные об обеспеченности жилой площадью на рис. 3 свидетельствуют о том, что особенно остро стоит проблема обеспеченности жильем молодых представителей города.

0% 20% 40% 60% 80% 100%

■ проммвают вместе с родителями I

' о получили квартиру от государстве, купит! . о съемное ммлье '

Рис.3. Совмещённая диаграмма условий обеспеченности жилой площадью

Основой для формирования социального настроения являются цели, идеалы, убеждения, интересы и другие значимые для личности мировоззренческие проявления, которые в социальной психологии понимаются как «ценности».

Нами для изучения приоритетных ценностей в качестве конкретного инструментария эмпирического исследования использована часть анкеты типа "рейтинг", в которую были включены категории ценностей.

Высшую среднюю оценку 3,4 ранга получила категория «правопорядок», которой 423 чел. из 724 респондентов отдали 2-й ранг. Близкие по оценкам значения в порядке значимости приобрели такие ценности, как «благополучие», «независимость», «работа» и «свобода»: 4,3; 4,4; 4,6; и 4,6 ранг соответственно.

Высокая оценка ценности «правопорядок» у всех возрастных категорий определяется, по нашему мнению, стремлением большинства населения к моральному, правовому и социальному порядку. Она является защитной реакцией общества на административный произвол чиновников, с одной стороны, и на беспомощность правоохранительных органов, с другой, так как при таком состоянии дел, которое отмечается сегодня, невозможно не только формирование гражданского общества, но и соблюдение элементарных прав личности.

Обращает на себя внимание факт низкой оценки ценности «семья», которая проранжирована на предпоследнем месте и составила 4,9 ранга поскольку, по мнению ряда исследователей, семья является доминирующей ценностной ориентацией. Следует отметить, что ввиду высокой вариации рангов при оценивании ценностных ориентаций различия между средними оценками категорий не достоверны (р>0,05). Не выявлено достоверных различий (¿>>0,05) при выборе ценностных ориентаций между группами лиц, имеющими разный уровень образования.

Такая ценность, как досуг, актуальна всегда и для всех, поэтому в анкетном опросе мы попытались изучить данный вопрос более подробно, не включая его в систему ценностных ориентаций. Теперь способы проведения свободного времени зависят исключительно от личных финансовых возможностей, поэтому приоритет (55,1%) отдается отдыху «перед телевизором/в кругу семьи», что особенно типично для лиц с невысоким уровнем дохода, людей среднего и старшего возраста.

Исследование показало, что население города терпимо по отношению к мигрантам. Это характерно для Прикамья, так как регион исторически складывался как многонациональный и маргинальный. Основными проблемами для вынужденных переселенцев являются регистрация, оформление гражданства, вопрос жилья. Проблема трудоустройства для вынужденных переселенцев менее острая. Большинство мигрантов смогло найти работу. Однако чаше приезжие устраиваются на работу не по специальности. Поток мигрантов не столь велик, как в крупных городах, и приезжают, в основном, к родственникам или по договору трудоустройства. Поэтому в городе не заметен этот поток русскоязычных мигрантов. Так, по официальным данным миграционной службы УВД в городе проживают в период 90-х гг. 7 600 мигрантов. Но существует и нелегальная миграция.

В заключении диссертации подведены итоги и сделаны основные выводы по результатам исследования.

На уровне среднего города образуется сложная слоевая структура общества, характеризующаяся существенными преобразованиями в сфере властных отношений, распределения, организации производства, в уровне жизни разных категорий населения и развития различных форм собственности. При этом мы выделили сложившиеся и формирующиеся уровни вертикальной социально-стратификационной структуры города: высший, высокий, средний, ниже среднего, низший. Полученные нами результаты подтверждают результаты исследований З.Т. Голенковой', которая считает, что постсоветская Россия ассоциируется с "пирамидой, где большинство населения "прижато к низу", тогда как до 5% богатых составляют ее вершину, а среднего класса как бы и вовсе нет".

Наряду с констатацией, что динамика социальной структуры среднего города подчиняется закономерностям, которые наблюдаются социологами в более крупных городах постперестроечной России, следует отметить

' Голенкова ЗТ Трансформация социальной структуры //Россия в поисках стратегии' общество и власть. М.- ИСПИ РАН, 2000. С. 47.

отличительные особенности динамики социальной структуры среднего города, которые конституируют их высокую социально-экономическую зависимость от государства:

- фактически полное исчезновение предприятий с государственной формой собственности. Собственниками данных предприятий стала элитная верхушка бывших министерств и города, для которых социальные проблемы города чрезвычайно далеки;

- образование тоже стало дифференцирующим фактором, при этом наблюдается увеличение количества филиалов высших учебных заведений и разнообразие предложений в области образования;

- престижны профессии, предполагающие быстрый успех и обогащение, такие как бизнес-менеджмент, прикладная экономика, юриспруденция, выдвинувшиеся на передний план в силу экономических трансформаций;

- необходимость приработка заставляет индивида осваивать и усваивать жизненные формы и стили, к которым он никогда бы не обратился в благополучной и стабильной ситуации;

- отмечается плюрализм форм семейной жизни, состоящая в том, что считавшаяся несколько десятков лет назад обязательной семья с регистрацией брака имеет все меньший удельный вес, а постепенно начинают преобладать формы совместной внебрачной жизни, неполные семьи с детьми или без детей, одиноких людей.

Необходимость решать проблему в собственно социологических и социально-психологических аспектах исследования определила направление исследования горизонтальной структуры среднего города, конкретно -структуры его социального настроения. Социальное настроение как социологическое понятие есть индикатор глубинных социальных процессов, происходящих в психическом состоянии различных социальных групп нашего российского общества; это показатель формирующихся социальных отношений, тенденций предвидимых перемен и сдвигов не только в сознании, но и в действиях масс в настоящем и в будущем.

Классификационные характеристики социального настроения: его субъекты (человек, социальная группа, общество), его предметность, особенно связь с экономикой, с социальной аксиологией, его формы, характер, условия формирования и функционирования дают все основания говорить о многогранности, оригинальности, тщательности рассматриваемых явлений и проблем, которые вкладываются в его структуру.

Результаты проведенного исследования позволяют констатировать, что объективная оценка уровня социального самочувствия, рассчитываемая по выведенному нами уравнению регрессии, достаточно полно характеризует одну из основных составляющих социального настроения личности и отдельных социальных групп.

Рассматривая ценности как фундаментальные нравственные и этические нормы, обеспечивающие целостность социальных систем через нормативное регулирование общественной жизни, можно утверждать, что они являются значимыми факторами формирования социального настроения.

Высокая оценка «правопорядка» у всех возрастных категорий определяется, по нашему мнению, стремлением большинства населения к моральному, правовому и социальному порядку.

Результаты исследования показали, что респонденты, наряду с правопорядком, высоко оценили и демократические ценности, олицетворением которых являются независимость и свобода, демонстрируя своеобразную интерпретацию закона единства и борьбы противоположностей.

В результате осуществленного нами диссертационного исследования подтверждены выдвинутые положения о том, что системный подход к анализу социальной структуры и структурных уровней социального настроения среднего города позволяет лучше понять процессы трансформации российского общества, выявить проблемы, жизненные трудности в связи с изменяющимися социально-экономическими условиями региона.

Цель исследования достигнута, поставленные задачи решены.

Дальнейшие изыскания могут быть посвящены: формированию основ социального настроения в зависимости от дальнейших социально-экономических и политических преобразований в стране; разработке методики и методологии изучения социального настроения как вида социальной структуры.

Материалы диссертации достаточно полно изложены в следующих публикациях:

1. Мерзлякова И.М. Динамика социальной структуры среднего города Прикамья в условиях реформирования российского общества (на примере города Чайковский): Монография / Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2005. - 104 с.

2. Мерзлякова И.М. Кадры в системе общего образования города Чайковский (1999-2003 гг.) //Ученые записки гуманитарного факультета. Вып. 10. Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2005. - С. 168-178.

3. Мерзлякова И.М. Состояние и основные проблемы системы дополнительного образования в городе Чайковский //Ученые записки гуманитарного факультета. Вып.Ю. Перм. гос. техн. ун-т. - Пермь, 2005. - С. 178-186.

4. Мерзлякова И.М. Содержание и основные направления работы Комитета по физической культуре, спорту и туризму города Чайковский //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы VI Всерос. науч.-практ. конф., 29 апреля 2004 г. - Пермь, 2004.-С. 197-202.

5. Мерзлякова И.М. К вопросу гендерных различий мотивации получения высшего образования //Учебный процесс в современной высшей школе: содержательные, организационные и научно-методические проблемы: Материалы Между-народной научно-методической конференции. Пермский государственный университет, 19-21 мая 2004 г. - Пермь, 2004. - С. 176-177.

6. Мерзлякова И.М. Студент и свободное время //Материалы III научно-практической конференции. 12-15 апреля 2003 г. - Чайковский, 2003. -С. 23-26.

7. Мерзлякова И.М. Гуманистическая ориентация обучения в высшей школе // Трансформирование научного мировоззрения студентов в трансформационной экономике России: Материалы II научно-практической конференции. 12-15 апреля 2002 г. - г. Чайковский, 2002. - С. 37-38.

8. Мерзлякова И.М. К вопросу изучения русского православия в курсе Отечественной истории //Формирование гуманитарной среды и внеучебная работа в вузе, техникуме, школе: Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции 26-27 марта 2001 г. - Пермь, 2001. - Т.1. - С. 259261.

Лицензия ЛР №020370

Сдано в печать 2.02.06. Формат 60x84/16. Объём 1,0 уч.изд.и.л. _Тираж 100. Заказ 1115._

Печатная мастерская ротапринта ПГТУ.

I,

;

í

X «

дтл ЛИ

561t