автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Саблина, Наталья Александровна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. СЕМЬЯ, СЕМЕЙНЫЕ ОТНОШЕНИЯ И СЕМЕЙНЫЕ ЦЕННОСТИ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ.
1.1. Проблемы функционирования семьи как социального института в контексте трансформации социально-структурных отношений в России на рубеже XX - XXI вв.
1.2. От исследования насилия в структуре семейных отношений к изучению толерантности в семье как в экономическии профессионально- ориентированном социальном институте.
ГЛАВА 2. ВНУТРИСЕМЕЙНАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК СОЦИАЛЬНЫЙ ФЕНОМЕН И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ ГАРМОНИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ.
2.1. Особенности внутрисемейной толерантности как способа гармонизации семейных отношений в России.
2.2. Основные пути и перспективы формирования и функционирования института семьи как экономическии профессионально- ориентированного социального института.
Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Саблина, Наталья Александровна
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения экономической инфраструктуры, социально-структурная трансформация общества, развитие гражданского социума, изменения в системе общественных ценностей в России привели к изменению и расширению функций семьи как социального института. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций в развитии семьи в современной России дают основание полагать, что сегодня институт семьи выступает в своем новом качестве.
Семья как социальный институт в настоящее время теряет способность к самоорганизации и саморазвитию, не может самостоятельно справиться с происходящими в ней деструктивными процессами. Проявление крайней формы деструктивности, - насилия в семейных отношениях, - неизбежно приводит к разрушению системных свойств семьи. В процессе развития общества и трансформации семейных отношений условия и факторы, способствующие проявлению как насилия в семье, так и гармонизации семейных отношений, подвергаются изменениям, что обусловливает необходимость в проведении комплексных научных исследований в динамике. В этой связи, неизбежно встает задача поиска путей урегулирования системы семейных отношений с целью преодоления внутрисемейного насилия и их гармонизации.
Необходимость адаптации к рыночным отношениям, новым социально-экономическим условиям повлекла за собой изменение в структуре индивидуальных и семейных ценностей, встал вопрос о развитии семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института. В силу этого обстоятельства, появилась потребность в проведении углубленных теоретических и эмпирических исследований, в том числе, непосредственно направленных на выявление факторов семейного благополучия. Заметно возросло значение толерантности в межличностных семейных отношениях как основного способа достижения согласия и взаимопонимания между членами семьи, как социальной формы гармонизации семейных отношений. Актуализировалась проблема определения взаимосвязи внутрисемейной толерантности как социального феномена с ментальностью российского общества.
Учитывая объективные основания, полагаем, что в современных социологических исследованиях должно произойти смещение фокуса научного интереса от изучения насилия в семейных отношениях, как негативной тенденции трансформации социально-структурных отношений в обществе, к изучению толерантности как способа гармонизации семейных отношений, представляющее позитивное направление в исследовании современных социальных процессов на уровне института семьи. Семья, семейные отношения и семейные ценности в условиях развития и стабилизации рыночной экономики в России должны стать объектом особого внимания.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой социологической науке оформились различные традиции и парадигмы в рассмотрении института семьи, семейных отношений и семейных ценностей: структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. Джонсон и др.); тендерный подход (П. Бергер, И. Гофман, Д. Зиммерман, Д. Чафетс и др.); теория социального конфликта (Р. Коллинз, Д. Ритцер, М. Вебер и др.) и др. Обозначенные подходы в работе дифференцируются на макро- и микросоциологические теории. С позиции их взаимосвязи и выступает собственно автор.
На стыке выделенных подходов в зарубежной литературе просматривается целый спектр исследований по проблеме насилия в семейных отношениях. Прежде всего, следует выделить авторов, занимающихся исследованием проблем жестокого обращения с детьми (С.Г. Кемпе, П. Тоз, И.М. Кинард, П.Г. Джефф, Д.А. Уолф и др.) и насилия в семье в отношении женщин (О. Бар-нет, JI. Уолкер, М. Джонсон, Д. Бернард, М. Шварц, Б. Скотт и др.).
В аспекте рассмотрения семьи как системы социально-структурных отношений пристального внимания заслуживают концепции О. Тоффлера и Д. Берто, И. Берто-Вьям. О. Тоффлер рассматривает особенности возникновения и значение семейного бизнеса в эпоху информационных революций, дифференциации и глобализации. Д. Берто и И. Берто-Вьям концептуализируют социальный статус как атрибут семейных групп, пытаются восстановить и развить «семейное» направление в социологической науке.
В российской научной литературе проблемы семьи как социального института и малой социальной группы, внутрисемейного межличностного взаимодействия и, связанного с ним, благополучия в семейных отношениях, стали обсуждаться еще в советский период (А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, С.И. Голод, Г.А. Заикина, М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Г. Харчев и др.). В 1990-е гг. четко оформилось три направления в исследовании семейных проблем. Представители первого направления предусматривали изучение семьи в условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства, социально-структурных изменений в обществе (О. Тоффлер, Т.А. Гурко, О Дудченко и др.). В фокусе внимания представителей второго направления находился феномен внутрисемейного насилия (Т.Ю. Забелина, Е.В. Исраелян, Ю.М. Антонян и др.). Третье направление отражало социально-демографическую проблематику (А.И. Антонов, В.М. Медков, А.Г. Харчев и
ДР-)
В настоящее время можно с уверенностью сказать, что все три направления в той или иной степени на основе сформировавшихся традиций получили развитие в современной науке. В большей степени в последние годы прослеживается интерес к феномену внутрисемейного насилия. Стали появляться работы, посвященные изучению основных причин и выявлению некоторых аспектов проявления насилия в семье над женщинами (Е.В. Исраелян, Т.Ю. Забелина, Н.А. Шведова, Е. Здравомыслова). Ю.М. Антонян, И.В. Горшков, P.M. Зулкар-неев внесли свой вклад в рассмотрение правовых и психологических аспектов семейно-бытовых преступлений. Среди российских авторов, занимающихся изучением проблемы жестокого обращения с детьми в семье, можно отметить Н.Д. Ярославцеву, Т.Я. Сафонову, Е.И. Цымбал, А.Б. Орлова, Е.И. Смага и др. Исследования по проблеме насилия в семье также проводятся в рамках деятельности различных общественных организаций (кризисных центров, центров содействия семье и др.).
Учитывая взаимосвязь всех аспектов семейных отношений, полагаем, что назрела необходимость в привлечении внимания ученых и общественности к феномену благополучных семейных отношений в российском обществе с рыночной экономикой. Толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России на сегодняшний день - тема фактически не изученная. Если общие вопросы исследования толерантности освещены в научных работах М.С. Мацковского, П.П. Николсона, А.В. Перцева, Д. Бродского, Б.Х. Бгажно-кова, В.А. Петрицкого, JI.A. Шкатовой, JI.M. Дробижевой, В.М. Золотухина, Г.У. Солдатовой и др.; то по вопросам внутрисемейной толерантности существуют лишь единичные работы. Среди последних выделим работу В.Н. Недаш-ковского «Толерантность в семье» (М., 2002), в которой исследуется проблема толерантности через призму конфликтности супружеских отношений и причин распада семьи, в основе которых лежат особенности иерархии ценностей.
В русле изучения специфики внутрисемейных отношений и формирования института семьи в его новом качестве как экономически- и профессионально- ориентированного социального института представляют интерес исследования социальной структуры современного общества, его социально-структурных отношений, социальной стратификации и мобильности, получившие освещение в трудах классиков мировой социологической науки - Э. Гид-денса, П. Бурдье, М. Вебера, П. Сорокина и др. Из отечественных ученых выделим исследования Т.И. Заславской, В.И. Староверова, В. Ильина, М.Б. Глотова, М.А. Шабановой, Л.Г. Вызова и др. В трудах Т.И. Заславской находим обоснование особенностей трансформационных процессов в России, изменения социальной структуры российского общества, что имеет большое значение для изучения социально-структурных отношений в семье.
Разработка социологической концепции развития института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института на основе тенденции к благополучию в семейных отношениях в обществе с рыночной экономикой должна быть вынесена в проблемное поле социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов. Актуальность и недостаточность научной разработанности феномена толерантности как способа гармонизации семейных отношений в России обосновывает выбор объекта и предмета, цели и задач исследования, в котором семья рассматривается в широком смысле, как система межличностных и социально-структурных связей и отношений.
Объектом исследования являются семейные отношения как вид социально-структурных отношений в современном обществе.
Предметом выступает толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России.
Цель работы - выявить природу и особенности проявления внутрисемейной толерантности как социального феномена и определить ее значение для гармонизации семейных отношений в России.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:
- выявление проблем функционирования и развития семьи как социального института в контексте трансформации социально-структурных отношений в России на рубеже XX - XXI вв.;
- исследование проблемы насилия в структуре семейных отношений и определение перспектив перехода к изучению толерантности в семье как в экономически- и профессионально- ориентированном социальном институте;
- изучение внутрисемейной толерантности как социального феномена, выявление ее особенностей в контексте гармонизации семейных отношений и развития социально-структурных отношений в России;
- на основе результатов проведенных исследований выделение основных путей и перспектив формирования и развития института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что в российском обществе с рыночной экономикой тенденция к изменению и расширению функций семьи как особого вида социально-структурных отношений является основанием для выделения предпосылок формирования и функционирования семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института. Внутрисемейная толерантность выступает основным механизмом гармонизации семейных отношений и стабилизации социально-структурных отношений в современном российском обществе и имеет ряд специфических особенностей, которые, в первую очередь, зависят от типа семейных отношений, стажа супружества, экономического статуса семьи, профессиональной принадлежности и пола супругов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Принципы историзма, системности, нормативности, адаптивности, альтернативности, конструктивности и др. в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования.
При анализе вопросов трансформации современных семейных отношений и проблем их гармонизации мы опирались на методологические основания изучения семьи с позиции структурно-функционального, тендерного подходов, подхода с позиции теории социального конфликта.
Исследование вопросов толерантности в системе внутрисемейных отношений в контексте их гармонизации на фоне общих тенденций социально-структурных изменений в современной семье основывается на сочетании и взаимодополнении макро- и микросоциологического подходов. Основные положения работы стали возможны на базе семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности. В основу авторского подхода легли основные идеи О. Тоффлера, Д. Берто, И. Берто-Вьям и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы исследований теоретического уровня и собственно социологические методы исследования. Активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных результатов.
Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов как статистический анализ, анкетирование, экспертный опрос, включенное и невключенное наблюдение, теоретический анализ документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований.
Среди методов анализа данных в работе были использованы: структурно-функциональный анализ, причинный анализ, факторный анализ, типологический анализ, ранжирование материалов и табличный метод.
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного обеспечения SPSS для Windows.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Международные нормативно-правовые документы, касающиеся защиты прав личности (Конвенция о правах ребенка, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин и др.).
2. Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов защиты от насилия в семье (Федеральные законы, Семейный и Уголовный Кодексы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и
ДР-)
3. Заключения экспертов по судебно-медицинской экспертизе и акты судебно-медицинских исследований по фактам причинения вреда здоровью различной степени тяжести, которые имели место в семейно-бытовой сфере по г. Иркутску. В процессе изучения и анализа 6400 документальных источников (заключений экспертов по судебно-медицинской экспертизе и актов судебно-медицинских исследований) за I полугодие 2000 года было выделено 750 случаев проведения судебно-медицинской экспертизы по факту получения телесных повреждений женщинами в ситуации домашнего насилия.
4. С целью вторичного анализа использовались данные анкетирования населения г. Иркутска по проблеме насилия в семье, проведенного при участии автора в период с 20 декабря 2000 г. - по 20 февраля 2001 г. по инициативе
Проекта Гармония» в рамках программы «Сотрудничество местных сообществ по проблеме насилия в семье» и при содействии государственных и общественных организаций г. Иркутска. В рамках данного исследования было опрошено 7040 человек различных возрастных категорий по двум стандартизированным типам анкет.
5. Данные анкетирования на тему «Природа и особенности проявления толерантности в благополучных семьях г. Иркутска», проведенного автором в период с февраля по апрель 2006 г. в г. Иркутске. В процессе анкетирования было опрошено 800 человек - оба супруга из 400 полных семей, отобранных по критерию благополучности в результате квотной выборки. В основу квотной выборки был положен возрастной показатель респондентов, согласно распределению возрастных групп населения г. Иркутска, среди людей, состоящих в браке, по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. Выборка является репрезентативной, фактическая ошибка при данном объеме выборки составляет 4%.
6. Данные экспертного опроса руководителей и специалистов социальных организаций, занимающихся вопросами семьи на тему «Основные пути и перспективы формирования и функционирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного института в крупном российском городе (на примере г. Иркутска)», проведенного автором в марте - апреле 2006 г. с целью выявления основных особенностей решения проблем семьи. В экспертном опросе (сплошная выборка) приняло участие 29 руководителей и специалистов различного профиля из 16 социальных организаций г. Иркутска, занимающихся вопросами семьи и семейного благополучия.
7. Материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о формах внутрисемейного насилия, касающиеся проявления межличностной толерантности в семейных отношениях, а также материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация глобальной информационной сети.
Научная новизна исследования видится в следующих положениях:
- обоснована необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения негативных тенденций в развитии и функционировании института семьи, таких проявлений семейного неблагополучия, как конфликтность и насилие, к исследованию позитивных тенденций в трансформации института семьи, поиску путей гармонизации семейных отношений и изучению оснований их благополучия. Данный подход обозначен как семейно-ориентированный в его позитивной направленности;
- дана социологическая интерпретация изменения и расширения функций семьи в российском обществе с рыночной экономикой, в связи с чем выделены предпосылки и особенности формирования и функционирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института;
- предложено авторское определение внутрисемейной толерантности, выявлены природа и особенности ее проявления в благополучных семьях крупного российского города, концептуально обосновано ее значение для гармони
• зации семейных отношений в России;
- с учетом данных конкретных социологических исследований определены основные пути и перспективы формирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту: 1. В настоящее время институт семьи претерпевает глубокие изменения, трансформируются и расширяются его функции, происходит смена семейных ценностей. Отмечается тенденция к усилению индивидуализации в межличностных отношениях, ориентация на эгалитарный тип семейного уклада, стремление к материальному благополучию и карьерному росту супругов. Эти и другие факторы в условиях рынка, наравне с процессом трансформации социально-структурных отношений и развития малого и индивидуального предпринимательства, дают основания говорить о развитии семьи как социального института, отличающегося социально-структурными отношениями по профессиональным и экономическим признакам. Большое значение для полноценного функционирования семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института приобретает благополучие в семейных отношениях на основе их гармонизации.
2. С позиции семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности тенденции к усилению проявления конфликтности и насилия в отношении близких должны препятствовать повышение уровня толерантности между членами семьи и ориентация на толерантные взаимоотношения в процессе социально-структурной трансформации института семьи в целом. Внутрисемейную толерантность при этом следует рассматривать как определенную систему ценностей, норм и образцов поведения субъекта, направленных на уважение и признание индивидуальных особенностей других членов семьи, и стремление взаимодействовать с ними на основе согласия и взаимопонимания.
3. Формы проявления внутрисемейной толерантности различаются в зависимости от характера и природы внутрисемейных отношений, их типа. Выявление признаков толерантности, характерных для каждого типа внутрисемейных отношений, позволяет проследить четкую взаимозависимость между степенью межличностной толерантности членов семьи и уровнем благополучия семейных отношений. Согласно такому подходу при прогрессирующем снижении терпимости членов семьи в отношении друг друга наблюдается тенденция к возрастанию дисгармонии и конфликтности во взаимоотношениях. Дефицит взаимной толерантности между членами семьи в большинстве случаев приводит к разрушению гармоничной основы семейных отношений и, в конечном итоге, к проявлению насилия в семье в отношении близких. На основе полученных данных мы сделали заключение о том, что чем меньше проявляется толерантность между членами семьи, тем выше вероятность возникновения внутрисемейного насилия и распада семьи.
4. Степень и особенности проявления толерантности между членами семьи со временем меняются. Молодая семья на начальном этапе своих отношений находится на одной ступени толерантности, а по мере развития взаимоотношений супруги переходят на другую ее ступень. Переход этот может происходить как к конструктивной, так и к деструктивной толерантности, в результате чего семья может либо еще больше укрепиться, либо полностью разрушиться. Супруги из полных благополучных семей осознают ценность и необходимость толерантности для укрепления, полноценного функционирования и дальнейшего развития семьи как особого вида социально-структурных отношений.
5. В числе основных путей и перспектив формирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного института в крупном российском городе выделяются: развитие института семьи в перспективах на улучшение ее социального благополучия (улучшение социальных условий семьи, получение образования, помощь в воспитании детей, организованный досуг, достаточный уровень медицинского обслуживания для семьи); ориентация на улучшение материального благополучия семьи (способность организовать собственное дело, приносящее доход; высокооплачиваемая работа; доступность жилья); повышение коммуникативной и психологической грамотности в вопросах внутрисемейных отношений. Повышение грамотности в вопросах внутрисемейных отношений возможно только на основе развития ценностей толерантного взаимодействия членов семьи.
Научно-практическое значение исследования. Представленные в работе теоретические положения дополняют теоретико-методологическую базу изучения трансформационных процессов, происходящих в современной российской семье в условиях развития рыночной экономики. Полученные автором данные способствуют развитию семейного направления в современной социологической теории, расширяют содержание методологии изучения толерантности как способа гармонизации семейных отношений в рамках социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов.
Полученные в ходе исследования результаты и разработанные рекомендации могут быть использованы при подготовке программ государственной социальной политики, представлять интерес для органов государственной власти различных уровней, для руководителей социальных организаций и учреждений, занимающихся решением вопросов семьи, в том числе и проблем насилия в семейных отношениях. Результаты и выводы могут быть также использованы в образовательном процессе при разработке программ лекционных курсов и семинарских занятий, учебных пособий по социологии семьи, тендерной социологии, социологии личности, по семьеведению и др. дисциплинам. Социологическая информация может стать основой для проведения прикладных исследований и разработки спецкурсов по соответствующей тематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы результаты исследования были апробированы на Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003 г.), на Международном конгрессе конфликтологов (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения - 2004» и «Сорокинские чтения - 2005» (Москва, 2004 - 2005 гг.), на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» и «Ломоносов - 2006» (Москва, 2004 г., 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004 г.), на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей Института социальных наук ИГУ (Иркутск, 2000 - 2005 гг.), на Втором методологическом семинаре по теме: «Российская государственная идеология: какой ей быть?» (Иркутск, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в 15 научных публикациях общим объемом 4JS п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа каждая, заключения, библиографического списка в объеме 235 источников и П приложений. Объем работы составляет 176 стр.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России"
Основные выводы и положения исследования были подтверждены данными экспертного опроса.
По результатам экспертного опроса были дифференцированы ключевые проблемы, которые испытывает современная российская семья (в % от числа полученных ответов, 111 принято за 100%): проблемы социально-экономического характера - выделили 57,6 % респондентов; проблемы социальной защищенности и социального благополучия современной российской семьи - 15,3%; проблемы внутрисемейных взаимоотношений - 10,8%; проблемы психологической и коммуникативной грамотности - 7,2%; проблемы демографического характера - 3,7%; проблемы здоровья членов семьи - 3,6%; проблемы занятости детей -1,8%.
Полученные данные свидетельствуют о том, что трансформация института семьи характеризуется усилением проблем, связанных с ее экономическим и социальным благополучием. В качестве проблем социально-экономического характера, которые указало абсолютное большинство экспертов, были названы следующие: проблемы низкого материального благосостояния, жилищные проблемы, проблема получения образования и, связанная с ней, проблема трудоустройства. С позиции решения названного круга проблем можно говорить о необходимости формирования и развития института семьи в его новом качестве, где основными выступают экономическая и профессиональная составляющие. Полагаем, что экономически- и профессионально- ориентированный институт семьи в своих развитых формах должен способствовать не только повышению материального благополучия членов семьи и, в целом, решению вопросов экономического характера, но и усилению социальной защищенности семьи и повышению ее социального благополучия.
Большое значение, по мнению опрошенных экспертов, приобретают также вопросы гармонизации семейных отношений, лежащие в основе названных проблем внутрисемейных взаимоотношений (проблемы взаимоотношений между поколениями и между супругами, проблемы воспитания детей, насилие в семье, смена тендерных стереотипов и др.) и проблем психологической и коммуникационной грамотности членов семьи (неумение строить бесконфликтные отношения, эмоциональная отчужденность, неготовность брать на себя ответственность, проблемы нравственности и др.). Полагаем, что гармонизация внутрисемейных отношений может также способствовать преодолению проблем демографического характера, среди которых обозначены: высокий уровень разводов и проблема неполных семей с детьми, а также отчасти содействовать в решении проблем, связанных с состоянием здоровья членов семьи.
В контексте решения обозначенных проблем современной семьи можно отметить, что явных отличий в содержании и путях их решения в г. Иркутске и в России в целом не было выявлено, на это указали 44,8% экспертов. В то же время в г. Иркутске имеется определенная специфика в решении проблем семьи, об этом свидетельствует тот факт, что 37,9% респондентов видят отличия в решении проблем, остальные - 17,2% опрошенных затрудняются ответить (данные представлены в % от общего числа опрошенных).
Следует отметить, что среди названных различий в путях решения проблем современной семьи в г. Иркутске, и в России в целом, на первом месте оказались трудности, связанные с проблемой материального благополучия (более низкие уровень доходов и качество жизни населения г. Иркутска по сравнению с Россией в целом) - 20,0%; затем респонденты указали недостаточную эффективность реализации в г. Иркутске социальных программ по поддержке семей - 16,7%; по сравнению с другими городами России в г. Иркутске проблемы семьи практически не решаются на государственном уровне, отсутствует взаимодействие государства с общественными организациями - 13,3%; столько же респондентов указали затруднения, связанные с проблемами благоустройства города - 13,3%; различия в особенностях проведения социальных реформ на местном уровне - 10,0%; трудности решения проблем семьи из-за неблагополучной социальной ситуации в г. Иркутске, связанной с маргинализацией и криминализацией молодежи - 10,0%; различия в ресурсных возможностях и их использовании - 6,6%; другое - 10,1% (указано в % от числа полученных ответов, 30 принято за 100%).
Сравнительный анализ оценки экспертами эффективности решения проблем семьи в г. Иркутске и в России в целом показал, что в целом решение проблем является неудовлетворительным, так по Иркутску неудовлетворенны решением данных проблем - 66,7% респондентов, по России на неудовлетворительное решение проблем семьи указало - 55,6%. В то же время, интересно отметить, что удовлетворительную оценку решению проблем семьи по г. Иркутску дали 14,8%; затруднились ответить - 18,5%; что касается решения проблем по России, никто из участников экспертного опроса не дал удовлетворительной оценки; при этом значительная часть опрошенных затруднились ответить -44,4% (в % от числа полученных ответов, 27 принято за 100%). Исходя из этого, можно сделать вывод, что значительная часть специалистов социальных организаций г. Иркутска, работающих с семьей, не считают себя достаточно компетентными в оценке эффективности решения проблем семьи по России в целом.
Поскольку мы определили значительное место формирования и становления семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института в решении ряда проблем современных семейных отношений в рамках происходящих трансформационных процессов, обратимся к рассмотрению вопроса об основных факторах становления института семьи в его новом качестве.
Всю совокупность факторов, определяющих формирование института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института можно рассматривать с позиции трех уровней:
1. Совокупность общих условий и факторов. К ним мы относим все многообразие современных социальных процессов, происходящих в России, в том числе, процессов глобализации, регионализации, развития рыночной экономики и др.
2. Изменения, происходящие на уровне социальной структуры общества, в том числе, изменение социально-профессиональной структуры, появление новых социальных групп и слоев, трансформация таких социальных институтов как образование, наука, здравоохранение, социальная сфера и пр.
3. Внутрисистемные изменения на уровне самого института семьи. В частности, к этой категории можно отнести: изменения на уровне системы ценностей, переход от традиционного типа семейного уклада к новым формам семейных взаимоотношений, появление новых моделей функциональности в российской семье, расширение возможностей для самореализации ее членов, что обусловливает такие факторы, как развитие индивидуального предпринимательства и малого бизнеса, осуществление акционерной деятельности членами семьи, сохранение профессиональных династий и др.
Формирование института семьи в его новом качестве происходит под действием всей совокупности факторов и их взаимовлияния и взаимозависимости на различных уровнях. На наш взгляд, ведущую роль играют изменения на среднем уровне - со стороны трансформации социальной структуры общества. Именно они непосредственно влияют и определяют внутрисистемные изменения в самом институте семьи. С одной стороны, можно утверждать, что потенциал самой семьи не исчерпан; с другой стороны, - он может быть сохранен и реализован при поддержке факторов изменения социальной структуры.
Данное положение находит свое подтверждение в результатах экспертного опроса. В качестве факторов, которые в наибольшей степени способствуют формированию института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, по результатам ранжирования материала, респонденты экспертного опроса из представленных вариантов на первом месте указали изменения на уровне системы ценностей - 26,3%; на втором месте радикальные изменения социальной структуры общества - 19,7%; на третьем -трансформацию социальных институтов (образование, наука, здравоохранение, социальная сфера и др.) - 18,4%; затем по значимости расположен фактор развития рыночной экономики - 10,5%; сохранение профессиональных династий -7,9%; развитие малого бизнеса - 6,6%; развитие индивидуального предпринимательства - 2,6%; самое последнее место респонденты отвели такому фактору, как осуществление акционерной деятельности; другое - 35,6%; затрудняются ответить - 2,6% (в % от числа полученных ответов, 76 принято за 100%).
Как мы уже говорили, изменяющиеся социально-экономические условия российского общества вызывают необходимость формирования нового типа семейной структуры, основанной на эгалитарной модели. Характерной особенностью эгалитарной модели семьи, упоминаемой нами ранее, выступает в частности то, что отношения между членами семьи регулируются в основном индивидуальными представлениями и личным авторитетом членов семьи, в особенности, авторитетом родителей по отношению к детям. Это, в свою очередь, определяет создание и поддержание семейных профессиональных династий, развитие семейного бизнеса и т.п.
В связи с развитием сферы рыночных отношений наблюдается тенденция переноса работы из сферы общественного производства в сферу дома и семьи. Это определяется стремительным развитием малого бизнеса, индивидуального предпринимательства, созданием, так называемых, семейных подрядов и т.п.
Анализ всей совокупности факторов, обусловливающих развитие института семьи, позволяет подразделить их на три известные группы: 1) внешние и внутренние факторы; 2) факторы, имеющие прямое и/или косвенное воздействие на формирование института семьи; 3) латентные (скрытые) факторы и явно влияющие и др. Именно сочетание указанных факторов в их непосредственной взаимосвязи и взаимообусловленности определяет формирование института семьи в его новом качестве.
Для эффективности процесса формирования и развития института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института и для его полноценного функционирования в новом качестве необходимым условием выступает сохранение и поддержание благополучия в семейных отношениях.
На основе данных, полученных в ходе проведения экспертного опроса, можно выделить ряд основных особенностей нарушения семейного благополучия, которые чаще всего встречаются в практике сотрудников социальных организаций г. Иркутска. По результатам обобщения и ранжирования полученных данных (в % от числа полученных ответов, 80 принято за 100%) на первом месте эксперты назвали психологические и коммуникативные проблемы в семье, среди которых: дисгармония супружеских отношений, нарушения межличностного взаимодействия членов семьи, недостаточная психологическая грамотность, разногласия в требованиях к членам семьи и др., - 31,4%. Значительное место также занимают проблемы социально-экономического характера (жилищная проблема, низкий уровень материального благосостояния семей, проблема трудоустройства и др.) - 20,1%. На третьем месте в равном процентном соотношении находятся проблемы демографического характера (увеличение количества неполных семей с детьми, проблемы, связанные с разводом) - 7,5% и проблема насилия в семье - 7,5%. Затем идут проблемы, связанные с деви-антным поведением, в числе которых: алкоголизм и наркомания одного из членов семьи, проблемы отклоняющегося поведения подростков, - 6,3%. На пятом месте в равном процентном соотношении разместились проблемы совместимости (несходство характеров, психологическая несовместимость, навязывание друг другу своей модели семейных взаимоотношений, неспособность принимать мнение, образ жизни и приоритеты других членов семьи) - 5,0%, а также проблемы, связанные с организацией досуга детей (нехватка времени у родителей на воспитание детей, проблема занятости детей) - 5,0%. Далее идут проблемы нравственности и низкого интеллектуального уровня молодого поколения (низкий уровень воспитания и этики молодого поколения, проблема получения образования, связанная с неуспеваемостью) - 3,9%; проблема снижения ответственности родителей за материальное благополучие семьи - 2,6%; супружеская неверность - 2,5%; другое указали - 9,1% экспертов.
Полагаем, что наиболее значимые проблемы нарушения семейного благополучия, обозначенные экспертами на первых трех местах, могут получить решение в рамках выдвинутой нами научной концепции. Названные проблемы социально-экономического характера могут найти свое разрешение постепенно в процессе формирования и развития семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, что должно будет способствовать повышению материального благосостояния семьи и обеспечению трудоустройства ее членов, например за счет создания и поддержания семейных династий, развития индивидуального предпринимательства, а также малого и среднего бизнеса как общего семейного дела, и в целом стремления членов семьи к самореализации через достижение карьерного роста и повышение материального благополучия семьи.
Основой решения психологических и коммуникативных проблем внутрисемейных взаимоотношений, выделенных проблем демографического характера и проблемы насилия в семье выступает гармонизация семейных взаимоотношений. Основу гармонизации представляет преодоление деструктивных процессов, происходящих в современной семье, в том числе, и насилия над близкими людьми, как крайней формы деструктивности.
В этой связи особое значение приобретает поддержание и развитие толерантности в структуре семейных отношений как основного фактора их гармонизации, способствующего полноценному функционированию семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института.
Представленное положение подтверждается данными экспертного опроса.
В качестве наиболее перспективных из представленных в опросе способов гармонизации семейных отношений, по мнению опрошенных сотрудников, выступает толерантность, понимаемая как терпимость и уважительное отношение к личному мнению, образу жизни и особенностям других членов семьи -22,7%; на втором месте по полученным данным находится дипломатичность
18,6%; на третьем месте в равной степени значимости размещаются три фактора: компромисс (соглашение на основе взаимных уступок) - 14,4%, консенсус (принятие решений на основе общего согласия участников) - 14,4% и лояльность (корректное, благожелательное отношение к кому-либо или чему-либо) -14,4%; на последнем четвертом месте респонденты указали коммуникативную и психологическую грамотность - 13,4%; другое (умение прощать, совместные дела семьи) - 2,1 % (в % от числа полученных ответов, 97 принято за 100%). Представляется, что по своей сути, в структуре практически всех остальных выделенных факторов гармонизации семейных отношений (дипломатичность, компромисс, консенсус, лояльность) значительное место принадлежит именно толерантности.
В качестве обоснования значительной роли толерантности в гармонизации семейных отношений, по результатам экспертного опроса, выступают сле: дующие положения (в % от числа полученных ответов, 19 принято за 100%):
1) толерантность является ведущим фактором уважительных взаимоотношений и признания личности другого, что, в свою очередь, выступает основой доверительных отношений в семье и благополучной семейной атмосферы -31,6%;
2) способствует преодолению культуры насилия (в последнее время прослеживается распространение взаимного неуважения, грубости, невнимания в межличностных отношениях членов семьи; насилие в современном обществе выступает одной из техник общения, технологий управления и авторитарной подчиненности) - 15,9%;
3) способствует развитию и самореализации всех членов семьи, развитию эмпатии и созданию благоприятной атмосферы, благодаря ей сохраняется семья, поддерживается уважение друг к другу, что приводит к более длительным отношениям и их гармонизации - 10,5%;
4) является основой бесконфликтного взаимодействия - 10,5%;
5) выступает основным фактором формирования и поддержания эгалитарной модели семьи (способствует установлению равных прав и обязанностей в отношениях между супругами, изменению устаревших стереотипов) - 5,3%;
6) обеспечивает сохранение здоровья всем участникам семейного взаимодействия - 5,3%;
7) другое (в том числе, родительский пример: отношения родителей - эталон отношений в будущих семьях их детей; толерантность должна проявляться и на уровне власти и др.) - 21,2%.
Исходя из всего вышесказанного, мы приходим к выводу, что именно толерантность между членами семьи в значительной степени является основой ее (семьи) формирования как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, что подтверждают данные экспертного опроса (в % от числа полученных ответов, 17 принято за 100%): 17,7% респондентов указали, что толерантность между членами семьи в высокой степени выступает основой ее (семьи) формирования как экономически- и профессионально- ориентированного института; 35,4% опрошенных экспертов сослались в своих ответах на значительную степень влияния толерантности; в достаточной степени влияние внутрисемейной толерантности определили 17,7% респондентов; 5,9% отметили, что толерантность оказывает влияние в равной степени по сравнению с другими факторами; другое - 23,6%.
Проявление толерантности в отношениях между членами семьи зависит от многих факторов. На основании ответов, полученных на открытые вопросы проведенного нами анкетирования обоих супругов из 400 полных благополучных семей г. Иркутска, представленного в параграфе 2.1., мы выделили ряд основных групп факторов, влияющих на проявление толерантности в семейных отношениях (см. приложение 4.1). Наиболее важным фактором является группа духовно-нравственных основ семейных отношений - 38,3% респондентов указали на это (в % от числа полученных ответов, 1019 принято за 100%). В их числе выделяются: взаимопонимание - 17,9%; уважение - 9,4%; любовь - 8,3%; доверие и доверительные отношения - 1,8%; общность взглядов и интересов - 0,5%; духовная близость - 0,4%. Следующим по значимости фактором выступают индивидуальные особенности членов семьи - 32,4%; к ним относятся: характер - 11,6%; воспитание и воспитанность - 7,4%; 5,9% респондентов указали на то, что терпимость в семье зависит от самого человека; и др. Взаимоотношения и психологический климат в семье в качестве наиболее значимого фактора внутрисемейной толерантности отметили 6,4% опрошенных супругов. Затем по распределению ответов респондентов идут сразу два фактора - это фактор материального благополучия семьи - 2,3% и ситуативный фактор (сложившаяся ситуация и психологическое состояние) - 2,3%. Поведение женщины (жены) как фактор внутрисемейной толерантности указали - 1,3% респондентов. Столько же опрошенных - 1,3% отметили, что значение для проявления толерантности в семейных отношениях имеет социальное положение и образование супругов. Важную роль благополучию в семейных отношениях и в обществе в целом для проявления толерантности отдают - 1,2% опрошенных; другое отметили - 13,2%; затруднились ответить - 2,0% респондентов.
Важным моментом представляются данные анкетирования о том, какие факторы способствуют сохранению толерантности в семейных отношениях, по мнению респондентов (см. приложение 4.2). При распределении ответов респондентов на открытый вопрос анкеты о том, какие факторы необходимы для сохранения терпимости в семье неоспоримое преимущество принадлежит духовно-нравственным основам семейных отношений - 61,9% (в % от числа полученных ответов, 1020 принято за 100%), в качестве которых респондентами наиболее выделяются: уважение - 21,5%; понимание (взаимопонимание) - 18,9%; любовь - 15,1%; доверие -4,3% и др. Фактор индивидуальных особенностей и личностных качеств членов семьи в общей сумме всего спектра разнообразных вариантов, полученных на данный вопрос, составил - 16,9%. Следующим фактором выделяются особенности семейных взаимоотношений (умение строить взаимоотношения) - 10,6%. Материальное благополучие в качестве важного фактора сохранения внутрисемейной толерантности отметили - 3,3% респондентов. Другое указали - 5,1%; затруднились ответить - 2,4% опрошенных супругов.
Обратимся к рассмотрению основных путей развития семейных отношений в современных условиях трансформации российского общества.
В данном аспекте интересным предстает мнение респондентов (по данным анкетирования семейных пар г. Иркутска) о характерных чертах идеальной семьи в современном обществе (см. приложение 4.3). По результатам ранжирования вариантов ответов на первом месте с большим преимуществом респонденты выделяют духовно-нравственные основы семейных отношений - 57,5% (в % от числа полученных ответов, 1560 принято за 100%). Среди них основой идеальной семьи выступает любовь - 15,2%; затем в равной степени идут - уважение -11,7% и взаимопонимание - 11,7%; доверие и доверительные отношения посчитали наиболее важными - 5,3% респондентов; толерантность (в том числе, терпимость и терпение) как черту идеальной семьи отметили - 4,1% опрошенных супругов и др. На втором месте респонденты в качестве характерной особенности идеальной семьи в современном обществе определили материальное и социальное благополучие (в том числе, материальная обеспеченность, образование, работа, жилищная проблема и др.) - 14,5%. На третьем месте в результате ранжирования данных анкетирования оказался такой фактор как семейное благополучие и гармоничные отношения между членами семьи - 10,9%. Четвертое место принадлежит большому спектру, выделяемых респондентами индивидуальных и личных особенностей членов семьи, которые представляются им необходимыми для идеальных семейных отношений - 4,3%. Наличие детей в качестве черты идеальной семьи в современном обществе отметили 2,6%. На то, что идеальных семей не бывает, указали в своих ответах - 2,1% опрошенных супругов. Ряд особенностей внутрисемейных взаимоотношений, необходимых для идеальной семьи отметили - 2,0%. Значение социально-демографических характеристик членов семьи (таких как, небольшая разница в возрасте, равное образование, равноценные должности обоих супругов) выделили - 0,3%; другое - 2,3%; затруднились ответить на данный вопрос - 4,7% респондентов.
По результатам экспертного опроса большинство респондентов видят развитие института семьи в перспективах на улучшение ее социального благополучия (улучшение социальных условий семьи, получение образования, помощь в воспитании детей, организованный досуг, достаточный уровень медицинского обслуживания для семьи) - 17,1%; 14,3% респондентов рассматривают процессы трансформации с позиции улучшения материального благополучия семьи (способность организовать собственное дело, приносящее доход; высокооплачиваемая работа; доступность жилья), столько же опрошенных - 14,3% считают непременным условием развития института семьи повышение грамотности в вопросах внутрисемейных отношений (данные представлены в % от числа полученных ответов, 35 принято за 100%). Полученные данные позволяют заключить, что в современных условиях трансформации российского общества существуют объективные условия для формирования и развития семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, что призвано обеспечивать повышение материального и социального благополучия членов семьи. При этом повышение грамотности в вопросах внутрисемейных отношений, полагаем, будет возможно только на основе развития ценностей толерантного взаимодействия членов семьи, включающих взаимопонимание и взаимоуважение, бесконфликтность и ненасилие.
С проблемами улучшения материального благополучия семьи в качестве одного из направлений перспектив развития института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института неразрывно связаны вопросы, касающиеся изучения качества жизни населения, его внутрисистемных и территориальных особенностей, возможностей его повышения. Известно, что уровень и качество жизни большей части населения Российской Федерации, его различных регионов, в настоящее время остаются достаточно низкими. Проблема осложняется еще и тем, что для России характерна высокая дифференциация качества жизни по регионам, которая неуклонно увеличивается. При этом отмечается несоответствие уровня экономического развития региона с уровнем социальных характеристик и качества жизни населения. Это выражается в том, что высокий уровень экономического развития региона зачастую не обеспечивает высокий уровень качества жизни основной массы его населения [97].
Научный интерес к проблеме качества жизни начал развиваться в конце 60-х годов XX века, когда в высокоразвитых странах Запада начался переход к постиндустриальной стадии развития, что явилось причиной повышенного внимания к гуманитарному содержанию экономического прогресса. Первоначально вопросы качества жизни рассматривались в основном с позиции охраны окружающей среды, здоровья и обновления среды обитания. Затем фокус научного интереса в изучении вопросов качества жизни сместился в сторону проблем обеспечения жизнеспособности общества с позиции развития новых отношений между людьми, в которых на первый план выходят не материальные блага, а гармония социальных и культурных ценностей, вопросы самореализации и самоактуализации членов общества.
Несмотря на множество работ, посвященных изучению качества жизни и различных его сторон, в современной социологической науке нет единства в понимании того, какие социальные явления и процессы определяются этим термином. Существует многообразие научных подходов к определению понятия «качество жизни». В ходе реализации задач исследования мы бы хотели остановить внимание на субъективистском подходе, определяющем качество жизни как степень внутриличностной комфортности человека и комфортности в рамках макро- и микросоциума.
Как отмечает JT.A. Кривоносова в своей работе, качество жизни как социологическая категория отражает степень удовлетворения духовных, интеллектуальных, культурных, эстетических и других потребностей людей. Наиболее существенные компоненты данного понятия - характер духовных ценностей, норм поведения и форм общения, свободное время, качественная сторона условий труда, быта, услуг социальных институтов и др. [97, с. 26].
С позиции данного подхода мы уделяем большое значение благополучию в семейных отношениях. Гармоничные семейные отношения призваны обеспечивать комфортность личности как на уровне микросоциума - за счет реализации основных функций семьи, в особенности рекреационной, так и на внутри-личностном уровне, что обеспечивается семейным статусом, возможностью самореализации каждого члена семьи в благополучных семейных отношениях.
Основой гармонизации семейных отношений, полагаем, выступает внутрисемейная толерантность. Таким образом, можно утверждать, что проявление толерантности во внутрисемейных отношениях способствует сохранению и поддержанию семейного благополучия и, соответственно, повышению качества жизни как каждого члена семьи индивидуально, так и населения региона в целом.
В связи со всем вышесказанным, полагаем правомерным рассмотрение внутрисемейной толерантности в системе критериев качества жизни населения. За основу мы принимаем систему критериев качества жизни, выдвинутую JI.A. Кривоносовой в процессе сопоставления объективных и субъективных оценок показателей качества жизни [97]. На наш взгляд, наряду с девятью, выделяемыми JI.A. Кривоносовой наиболее значимыми критериями, такими как, - здоровье, образование, жилищные условия, экология, рынок труда, благосостояние, личная безопасность, свободное время, питание, - правомерно выделить критерий благополучия в семейных отношениях, в основе которого лежит внутрисемейная толерантность.
Анализ объективных и субъективных показателей качества жизни несомненно свидетельствует о значимости данной категории для позитивного развития всех соответствующих показателей жизнеобеспечения населения. Выявление показателей и факторов, определяющих качество жизни населения, исследование динамики и закономерностей повышения его уровня необходимы для совершенствования государственного управления социальной сферой.
Результаты проведенного исследования позволяют предположить, что институт семьи в настоящее время находится в своем развитии в так называемой точке бифуркации, когда происходит процесс выбора системой одного из путей ее дальнейшего развития. Сложно однозначно утверждать - будут ли развиваться семейные взаимоотношения по пути обострения кризиса и дальнейшего усиления их деградации, или же кризисные явления представляют собой переходный процесс к позитивному развитию института семьи, формированию его новых форм. Об этом свидетельствует тот факт, что равное количество экспертов отмечают как позитивные, так и негативные тенденции в развитии семейных отношений в современных условиях трансформации российского общества. 11,6% респондентов полагают, что развитие института семьи идет по пути дальнейшего распада и деградации семейных отношений (медленный, но необратимый процесс дальнейшего разобщения семейных ценностей, веками сложившегося уклада российской семьи; мужская тендерная ветвь института семьи перестает чувствовать свою ответственность за детей); 11,5 % экспертов рассматривают особенности современных процессов трансформации института семьи как достаточно позитивные, включающие в себя смену тендерных ролевых стереотипов, изменение семейных отношений в сторону партнерства и их гармонизации (данные представлены в % от числа полученных ответов, 35 принято за 100%). Однако, принимая во внимание все результаты, полученные нами в ходе проведенных исследований, мы склонны полагать, что развитие института семьи будет происходить в позитивном направлении, - к расширению и дополнению его основных функций, появлению более совершенных, отвечающих современным требованиям, форм социально-структурных отношений. В частности, основные перспективы развития семьи мы связываем с формированием ее как экономически- и профессионально- ориентированного социального института.
Интересно отметить, что 8,6% экспертов указали, что путь развития института семьи будет осуществляться в сторону усиления государственной поддержки (разумная государственная социальная политика; государство должно поддерживать институт семьи, поощрять рождаемость, заботиться о здоровье своих граждан, для государства должен быть приоритет своих граждан); необходимость просвещения населения, направленного на повышение статуса семьи (создание передач на телевидении о семьях, достойных примера, семейных династиях; пропаганда здорового образа жизни в СМИ) отметили также 8,6% респондентов. Выделенные пути развития семейных отношений призваны способствовать повышению социального статуса семьи в системе трансформирующихся социально-структурных отношений. Большую роль тендерной политики и тендерного просвещения в развитии института семьи (для грамотного формирования института семьи необходимо, чтобы существовала тендерная политика России; для осуществления качественных изменений в институте семьи необходимо тендерное просвещение на всех уровнях социума) указали 5,7 % экспертов; другое -8,4% (в % от числа полученных ответов, 35 принято за 100%).
С рассмотренным аспектом проблемы определения путей развития семейных отношений в современных условиях трансформации российского общества тесно связан вопрос об основных особенностях решения проблем семьи в г. Иркутске, как крупном российском городе.
По мнению сотрудников представленных в экспертном опросе организаций, наиболее важной особенностью решения проблем семьи выступает материальная и социальная поддержка семей со стороны государства - 20,0%; большое внимание эксперты также уделяют просвещению населения, включающему в себя: сохранение и поддержание роли семьи и ее престижа в воспитании детей, повышение статуса семьи через проведение долгосрочных серий специальных мероприятий; активное освещение в СМИ проблемы повышения статуса семьи, через создание регулярного цикла передач; повышение осведомленности населения о возможных видах помощи семьям, а также повышение уровня культуры и психологической просвещенности населения в целом - 16,0%. Следует отметить, что столько же - 16,0% экспертов отметили, что определенных особенностей решения проблем семьи для г. Иркутска не существует и в разных городах они по своей сути одинаковы, 8% опрошенных также указали на то, что данные вопросы не решаются (в % от числа полученных ответов, 25 принято за 100%).
В качестве основных особенностей решения проблем семьи в г. Иркутске 12,0% экспертов определили необходимость реализации социальных программ по поддержке семей и создание организаций, занимающихся решением вопросов семьи (создание коалиций, клубов молодой семьи, специализированных центров и учреждений по поддержке семьи, новых структурных формаций); 4,0% респондентов указали реализацию программы по профилактике насилия в семье; необходимость усовершенствования законодательной базы по защите семьи отметили также 4,0%; другое - 16%; затруднились ответить - 4,0% (в % от числа полученных ответов, 25 принято за 100%).
В этой связи интересным представляется рассмотрение критериев оценки опрошенными сотрудниками деятельности своей организации в решении проблем семьи в г. Иркутске. Исходя из полученных данных видно, что большая часть представленных социальных организаций осуществляют информационно-консультативную поддержку семьи - 18,2%; морально-психологическую поддержку семьи - 15,2%; помощь в разрешении конфликтов в семейных отношениях- 12,9%; помощь в воспитании детей - 12,9%; обучение основам семейных взаимоотношений - 11,4%; менее распространено оказание юридически-правовой помощи семье - 9,8%; помощи в организации семейного досуга - 7,6%; материальной поддержки семьи - 6,8%; менее всего представленные в экспертном опросе социальные организации специализируются на предоставлении социально-медицинской помощи семье - 5,3% (данные указаны в % от числа полученных ответов, 132 принято за 100%).
Следует отметить, что с позиции гармонизации внутрисемейных отношений, большое значение в решении проблем семьи должно уделяться преодолению деструктивных процессов в межличностном общении членов семьи.
Как мы отмечали ранее, данные социологических исследований свидетельствуют о том, что подавляющее большинство преступников в детстве сами были жертвами чьей-либо агрессии, что в дальнейшем способствовало формированию у них склонности решать свои проблемы с применением силы. Этот и многие другие факты говорят о том, что кризисность общества и института семьи без внешнего регулирующего вмешательства с течением времени способна порождать еще больший кризис, усиливая глубину и масштабность распространения деструктивных процессов. С присущими ей многогранными социальными и межличностными отношениями, семья должна стать объектом внимания социального управления, выступить в роли не только самоуправляемой, но и управляемой извне системы.
Следует отметить, что на сегодняшний день в крупных городах России проблема насилия в семейных отношениях решается неэффективно. Данный факт подтверждается результатами экспертных оценок по данному вопросу.
Абсолютное большинство опрошенных сотрудников социальных организаций г. Иркутска отметили, что проблема насилия в семье на сегодняшний день решается неэффективно - 58,6%; на недостаточную эффективность решения данного вопроса указали - 17,2% экспертов; в качестве другого варианта ответа - 13,8%, все респонденты указали на то, что названная проблема практически не решается: «совсем не решается», «практически не решается», «практически не решается совсем», «этой проблемой кроме милиции (в крайнем случае) никто не занимается»; оставшиеся 10,3% респондентов затруднились ответить на данный вопрос (в % от общего числа опрошенных, 29 чел. - 100%); показательно, что никто из экспертов не отметил эффективности решения проблемы насилия в семье на сегодняшний день.
В качестве основного и наиболее эффективного пути решения проблемы внутрисемейного насилия, мы считаем, выступает проведение профилактической работы с населением в данном направлении. Данное положение нашло подтверждение в результатах экспертного опроса. По мнению большинства сотрудников социальных организаций - 32,4% (в % от числа полученных ответов, 68 принято за 100%), осуществление профилактической деятельности, включающей: привлечение внимания общественности к проблеме насилия в семейных отношениях, информирование населения о правовой защите от насилия в семье, проведение образовательных компаний через средства массовой информации, введение специализированных образовательных программ в школах и других учебных заведениях на всех уровнях, социально-психологическое просвещение населения в рамках этой проблемы, является основным способом решения проблемы внутрисемейного насилия.
В результате ранжирования данных, полученных по данному вопросу, на втором месте по процентному соотношению - 19,1% (в % от числа полученных ответов, 68 принято за 100%), по мнению экспертов, выступает оказание психологической помощи членам семьи, проведение психологических консультаций (работа с семьей в целом, коррекция семейных и личных отношений, обучение управлению своими эмоциями и желаниями, помощь в достижении самоактуализации и самореализации, в признании себя и других, уважения мнения любого члена семьи). Значение нравственного воспитания для решения проблемы насилия в семье отметили 8,8% респондентов; увеличение количества социальных организаций по работе с семьей и информирование населения об их работе (кризисные центры должны быть в каждом районе, с обязательным условием социальной гостиницы; телефоны доверия; создание семейных советов) - 7,4%; совершенствование законодательства по проблеме насилия в семье (законодательное регулирование мер наказания и оказания помощи в случае насилия в семье; ужесточение мер наказания для субъектов насилия в семье) - 7,3%; создание государственной системы по защите от насилия в семье - 5,9%; подготовка специалистов для работы по данной проблеме - 4,4%; семейная сплоченность, взаимопомощь - 4,4%; реализация программ реабилитации - 1,5%; другое (отношение (личная позиция) каждого человека в решении данной проблемы; комплексный подход к решению проблемы насилия в семье; социально-экономическое благополучие в обществе и др.) - 9,0%.
Полагаем, что поставленные вопросы должны быть в центре пристального внимания как представителей государственных органов и структур, так и ученых-специалистов и общественности.
Представляется, что различным проявлениям деструктивных процессов в семейных отношениях, в том числе и насилия, может противостоять политика по совершенствованию практики, направленной на регулирование межличностного внутрисемейного общения, на основе ценностей толерантного взаимодействия. Широкое внедрение в практику организации доступных психологопедагогических курсов и семейных консультаций призвано способствовать решению данной проблемы.
Основой предотвращения преступлений в семейной сфере и, в целом, гармонизации семейных отношений должно стать проведение общесоциальной, групповой и индивидуальной профилактики, охватывающей в первую очередь подрастающее поколение и категорию молодых семей. В основе профилактики негативных явлений и процессов в структуре семейных отношений лежит толерантность. Внутрисемейная толерантность выступает как основной способ разрешения и предотвращения конфликтов в межличностном взаимодействии между членами семьи, а также как неотъемлемое качество личности, не допускающее проявление насилия в семейных отношениях. Исходя из вышесказанного, толерантность рассматривается нами как основа для гармонизации семейных отношений и стабилизации социального института семьи.
Формирование социально-культурных навыков в семейных отношениях, отвечающих требованиям сложившейся на сегодняшний день социально-экономической ситуации; разъяснение взаимных прав и обязанностей членов семьи, обучение ненасильственным способам разрешения конфликтных ситуаций, толерантному, взаимодействию между членами семьи, - эти и другие профилактические мероприятия призваны снизить губительное воздействие деструктивных процессов на систему внутрисемейных отношений.
Основу процесса изменения основных функций института семьи, на наш взгляд, составляет изменение в ценностных установках большей части людей в сторону индивидуализации, рационализации, повышение информированности и др., которые способствуют изменению тендерных ролей в семье. Гармоничное сочетание и взаимное дополнение тендерных ролей в семье, в свою очередь, призвано обеспечить ее полноценное функционирование как социального института.
В связи с вышеизложенным, а также с учетом современных реалий в трансформациях семейных отношений в России, в контексте семейно-ориентированного подхода с позитивной направленностью, полагаем, что изменение структуры семьи от патриархального уклада в строну эгалитарности не выступает в качестве негативного процесса, а наоборот, способствует более эффективному функционированию семьи как экономически- и профессионально-ориентированного социального института. Переход к эгалитарности, как нами было выявлено, способствует трансформации негативной традиции односторонней толерантности, которая предполагает проявление терпимости только со стороны одного из субъектов взаимодействий в семейных отношениях, в более эффективную и совершенную форму - двустороннюю (обоюдную или взаимную) толерантность. Как мы уже отмечали, основным условием для сохранения и поддержания благополучия в семейных отношениях является проявление толерантности со стороны каждого члена семьи, как активного участника взаимоотношений.
Идеальной моделью современных семейных отношений нам представляется молодая семья как основа формирования экономически- и профессионально-ориентированного социального института, основанная на завершившей процесс трансформации эгалитарной структуре семейных отношений, где взаимодействие между членами семьи строится на принципах толерантности и ненасилия.
Ценности семьи, как неотъемлемой и наиболее важной части общества, должны лечь в основу современной российской государственной идеологии. Приоритетами государственной политики должны стать, прежде всего, понимание значения семьи как важнейшего начала созидания общества и государства, осознание ценности гармоничных семейных отношений, как основного фактора становления полноценной человеческой личности и противодействия распространению в детской и молодежной среде агрессивности, безнадзорности, наркомании и других негативных явлений. Главной ценностью идеологии, на наш взгляд, должна стать ориентация на толерантность во взаимоотношениях людей, отказ от принуждения и насилия, уважение основных прав и свобод личности, главным образом в семейной сфере.
В ранг общественной ценности должно быть возведено само стремление к сохранению и поддержанию семейного благополучия, поиску конструктивных путей преодоления возникающих конфликтных ситуаций, что будет способствовать предотвращению перерастания семейных конфликтов в насилие над личностью и, в целом, гармонизации семейных отношений.
В процессе всего комплекса проведенных исследований, мы пришли к выводу, что ведущим фактором формирования института семьи как экономически-и профессионально- ориентированного социального института выступает гармонизация семейных отношений, основу которой составляет внутрисемейная толерантность, понимаемая как определенная система ценностей, норм и образцов поведения субъекта, направленных на уважение и признание индивидуальных особенностей других членов семьи, и стремление взаимодействовать с ними на основе согласия и взаимопонимания.
XXX
С позиции семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности мы приходим к заключению, что преодолению деструктивных процессов, происходящих в современной семье, должен способствовать процесс гармонизации внутрисемейных отношений на основе повышение уровня толерантности между членами семьи и ориентации на толерантные взаимоотношения в процессе социально-структурной трансформации института семьи.
Формы проявления внутрисемейной толерантности различаются в зависимости от характера и природы внутрисемейных отношений, их типа. Выявление признаков толерантности, характерных для каждого типа внутрисемейных отношений позволяет проследить четкую взаимозависимость между степенью межличностной толерантности членов семьи и уровнем благополучия семейных отношений. Согласно такому подходу при прогрессирующем снижении терпимости членов семьи в отношении друг друга наблюдается тенденция к возрастанию дисгармонии и конфликтности во взаимоотношениях.
Результаты проведенного исследования позволили выявить ряд особенностей проявления внутрисемейной толерантности в России. Женщины, как подтверждено нашими исследованиями, проявляют более высокий уровень толерантности во внутрисемейных отношениях по сравнению с мужчинами. Прослеживается определенная взаимосвязь между экономической зависимостью одного из супругов и уровнем его толерантности в семейных отношениях: в большинстве случаев экономически зависимый член семьи склонен к более толерантному поведению в семейных отношениях, чем остальные.
В современных условиях трансформации российского общества существуют объективные условия для формирования и функционирования семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, что призвано обеспечивать повышение материального и социального благополучия членов семьи. Ориентация на благополучие в семейных отношениях, в свою очередь, выступает основой формирования и функционирования института семьи как социального института, отличающегося социально-структурными отношениями по профессиональным и экономическим признакам. Благополучие в семейных отношениях достигается путем их гармонизации на основе развития ценностей толерантного взаимодействия и проявления толерантности со стороны каждого члена семьи.
Существует объективная необходимость внедрения в массовое сознание населения ценностных установок и ориентаций по сохранению полноценных отношений в семье, основанных на следующих принципах: отказ от применения принуждения и насилия со стороны любого члена семьи, вне зависимости от тендерной принадлежности, по отношению к другому как способа межличностных отношений; уважение личностных прав и свобод каждого члена семьи; проявление толерантности в отношении возможной изменчивости эмоционального состояния партнера по семейным отношениям, к его индивидуальным особенностям; сохранение и приумножение начал, гармонизирующих отношения между членами семьи. Полагаем, что реализация данных принципов в семье будет способствовать гармонизации семейных отношений, что, в свою очередь, обеспечит благополучие в функционировании и развитии института семьи как экономически- и профессионально- ориентированном социальном институте.
Ориентация на гармонизацию семейных отношений, поддержание благополучия и развитие института семьи служат залогом оптимизации социальной структуры общества и ведут к его стабилизации в целом.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Социальное благополучие российского общества неразрывно связано с благополучием института семьи. Такие негативные социальные явления, как беспризорность и безнадзорность среди детей, распространение наркомании в молодежной среде и пр. являются прежде всего результатом нарушения исполнения семьей своих социально значимых функций. Устойчивость и благополучие семьи как социального института обеспечивают основу устойчивости социально-структурных отношений в обществе.
Учитывая особенности и тенденции современных трансформационных процессов и радикальных изменений социальной структуры общества представляется оправданным сфокусировать внимание на проблемах функционирования института семьи. Проведенный анализ современной социологической литературы и данных конкретных социологических исследований, в том числе полученных лично автором, показал, что изменяющиеся социально-экономические условия (преобразования экономической инфраструктуры, повышение роли малого и индивидуального предпринимательства в формировании и развитии рыночных отношений), социально-структурная трансформация общества, развитие гражданского социума, изменение общественных ценностей и, в целом, массового сознания населения России привели к изменению и расширению функций семьи как социального института. Обозначенные процессы, оказывая решающее влияние на развитие института семьи, способствуют оформлению частных форм организации жизни, повышают индивидуализацию членов семьи, приводя к демократизации внутрисемейных отношений. В результате повышаются требования к качеству социально-структурных отношений в семье с позиции установления равноправия и равного распределения ролей в семье, возможностей индивидуальной самореализации каждого ее члена. Иными словами, наиболее отвечающей требованиям современного социума является создание эгалитарной модели семейных отношений, основанных на взаимном признании, уважении и толерантности со стороны всех членов семьи.
Проблемы функционирования семьи как социального института в контексте трансформации социально-структурных отношений в России мы дифференцировали по следующим критериям:
- проблемы материального благополучия семьи, сохранения и реализации социально-экономического статуса супругов;
- проблемы реализации возможностей профессионального роста супругов и повышения их образовательного уровня;
- проблемы, связанные с реализацией функции детовоспроизводства;
- проблемы духовно-нравственного порядка;
- культурно-коммуникативные проблемы (проблемы межличностного взаимодействия, культурного уровня членов семьи и др.);
- проблемы реализации функции социализации детей в семье и пр.
Не отрицая важности решения всех выделенных проблем в семейных отношениях, мы акцентируем внимание на первых двух. Полагаем, что в настоящее время в российском обществе с рыночной экономикой решение проблем материального благополучия семьи, сохранения и реализации социально-экономического статуса супругов, возможностей профессионального роста супругов и повышения их образовательного уровня являются приоритетной задачей. Именно на этой основе в большей степени могут быть реализованы функции детовоспроизводства, социализации детей, духовно-нравственного развития в семье.
Современные социально-экономические условия, направленные на развитие и стабилизацию рыночных отношений в России, способствуют преобразованию и расширению экономической функции семьи как социального института. Повышение требований к качеству современных социально-структурных отношений вызывает необходимость развития функции семьи, направленной на повышение уровня образования и профессионализации ее членов, с целью повышения конкурентоспособности как самой семьи в качестве экономической единицы социума, так и каждого ее члена в отдельности. Выделенные социально-структурные изменения в обществе создают условия для формирования института семьи в его новом качестве - как экономически- и профессионально- ориентированного социального института.
В процессе исследования выявлено, что трансформация института семьи характеризуется усилением проблем, связанных с ее экономическим и социальным благополучием, в числе которых: проблемы низкого материального благосостояния семьи, жилищные проблемы, проблема получения образования и, связанная с ней, проблема трудоустройства членов семьи. С позиции решения названного круга проблем можно также говорить о необходимости формирования и развития института семьи в его новом качестве, где ведущими показателями выступают экономическая и профессиональная составляющие на основе эмоционально-нравственных отношений между членами семьи. Полагаем, что экономически- и профессионально- ориентированный институт семьи в своих развитых формах должен способствовать не только повышению материального благополучия членов семьи и, в целом, решению вопросов экономического характера, но и усилению социальной защищенности семьи и повышению ее социального благополучия.
В результате проведенных исследований мы пришли к выводу, что с позиции трансформации семейных ценностей основные адаптивные стратегии семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института связаны с проблемой преодоления конфликтности и насилия в структуре семейных отношений, стремлением к их гармонизации. Обострению проблемы внутрисемейного насилия в современных условиях способствует процесс искажения тендерных ролей в семье как результат происходящих социальных изменений. Изучение вопросов, связанных с насилием в структуре семейных отношений, дает возможность выявить основные пути преодоления семейного неблагополучия, иными словами, предполагает определение инструментальных аспектов решения данного вопроса. Тот факт, что последствия внутрисемейного насилия являются губительными для всех членов семьи и для общества в целом, вызывает необходимость в переосмыслении данной проблемы и в разработке путей гармонизации семейных отношений между членами семьи. Предотвращение конфликтности и насилия между членами семьи и достижение гармонизации в семейных отношениях возможно на основе толерантности как способа бесконфликтного взаимодействия, достижения консенсуса и компромисса.
Обозначенные положения представляют собой основание для смещения фокуса научного интереса от исследования негативных тенденций трансформации института семьи, наиболее ярко проявляющихся в проблеме внутрисемейного насилия, к выявлению и углубленному изучению позитивных путей их преодоления, поиску факторов, способствующих гармонизации семейных отношений в России. Осуществление процесса гармонизации семейных отношений представляется наиболее перспективным на основе развития ценностей толерантного взаимодействия. Полагаем, что именно подход с позиции толерантности выступает методологическим основанием изучения вопросов семейных взаимоотношений, позволяет рассмотреть проблемы их гармонизации и развития института семьи в более широком аспекте.
Сущность смещения фокуса научного интереса видится в реализации се-мейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности. Последний предполагает изучение семьи как основы социально-структурных отношений в социуме, исследование трансформационных процессов, происходящих в институте семьи в контексте его прогрессивного развития. Данный подход ориентирован на признание устойчивости семейного образа жизни и семьи как социального института, определяя в происходящих семейных трансформациях позитивную направленность на развитие и совершенствование института семьи, его адаптацию к новой сложившейся ситуации. Он предусматривает, в первую очередь, изучение изменений социально-структурных отношений в рамках института семьи, развития его новых форм, замещение старых и формирование его новых функций.
Для полноценного функционирования института семьи как экономически-и профессионально- ориентированного социального института необходимым условием выступает сохранение и поддержание благополучия в семейных отношениях, развитие и совершенствование эмоционально-ценностных отношений между членами семьи.
В последнее десятилетие отмечается обострение проблем внутрисемейного неблагополучия, в частности конфликтности и насилия между членами семьи. В качестве одной из особенностей данного процесса в современных условиях социально-структурной трансформации наблюдается учащение случаев проявления насилия в семье со стороны женщин. Обнаружено, что причина кроется в смешении тендерных ролей супругов, в возрастающей нагрузке на женщину в семейных и общественных отношениях.
На базе семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности можно утверждать, что преодолению неблагополучия семейных отношений, деструктивных процессов, происходящих в современной семье, должен способствовать процесс гармонизации внутрисемейных отношений на основе повышение уровня толерантности между членами семьи и ориентации на толерантные взаимоотношения в процессе социально-структурной трансформации института семьи в целом.
Внутрисемейную толерантность следует рассматривать как определенную систему ценностей, норм и образцов поведения субъекта, направленных на уважение и признание индивидуальных особенностей других членов семьи, и стремление взаимодействовать с ними на основе согласия и взаимопонимания. Установка на толерантное взаимодействие между членами семьи включает в себя проявление сочувствия и сострадания друг к другу, стремление к согласию в семейных взаимоотношениях и ненасильственным способам разрешения конфликтных ситуаций.
Формы проявления внутрисемейной толерантности различаются в зависимости от характера и природы внутрисемейных отношений, их типа. Выявление признаков толерантности, характерных для каждого типа внутрисемейных отношений позволяет проследить четкую взаимозависимость между степенью межличностной толерантности членов семьи и уровнем благополучия семейных отношений. Согласно такому подходу при прогрессирующем снижении терпимости членов семьи в отношении друг друга наблюдается тенденция к возрастанию дисгармонии и конфликтности во взаимоотношениях.
Мы пришли к выводу, что степень и особенности проявления толерантности между членами семьи со временем меняются. Молодая семья на начальном этапе своих отношений находится на одной ступени толерантности, а по мере развития взаимоотношений супруги переходят на другую ее ступень. Переход этот может происходить либо к конструктивной, либо и к деструктивной толерантности, в результате чего, семья может или еще больше укрепиться, или полностью разрушиться. Супруги из полных благополучных семей осознают ценность и необходимость толерантности для укрепления, полноценного функционирования и дальнейшего развития семьи как особого вида социально-структурных отношений.
Результаты проведенного исследования позволили выявить ряд особенностей проявления внутрисемейной толерантности в России. Женщины, как подтверждено нашими исследованиями, проявляют более высокий уровень толерантности во внутрисемейных отношениях по сравнению с мужчинами. Прослеживается определенная взаимосвязь между экономической зависимостью одного из супругов и уровнем его толерантности в семейных отношениях: в большинстве случаев экономически зависимый член семьи склонен к более толерантному поведению в семейных отношениях, чем остальные.
Полагаем, что члены семьи, проявляющие наибольшую толерантность в семейных взаимоотношениях, более остальных стремятся к сохранению и поддержанию семейного благополучия, поэтому в случае возникшего конфликта, чаще берут на себя инициативу к примирению. Таким образом, можно утверждать, что толерантность, как свойство личности, выступает основой гармонизации семейных отношений.
С учетом современных реалий в преобразованиях семейных отношений в России, придерживаясь семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности, считаем, что переход к эгалитарности способствует трансформации негативной традиции односторонней толерантности, которая предполагает проявление терпимости только со стороны одного из субъектов взаимодействий в семейных отношениях, в более эффективную и совершенную форму - двустороннюю (обоюдную или взаимную) толерантность.
По полученным данным конкретного социологического исследования в г. Иркутске как крупном российском городе в числе основных путей и перспектив формирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института в России выделяем: развитие института семьи в перспективах на улучшение ее социального благополучия (улучшение социальных условий семьи, получение образования, помощь в воспитании детей, организованный досуг, достаточный уровень медицинского обслуживания для семьи); ориентация на улучшение материального благополучия семьи (способность организовать собственное дело, приносящее доход; высокооплачиваемая работа; доступность жилья); повышение коммуникативной и психологической грамотности в вопросах внутрисемейных отношений. При этом считаем, что повышение грамотности в вопросах внутрисемейных отношений будет возможно только на основе развития ценностей толерантного взаимодействия членов семьи, включающих взаимопонимание и взаимоуважение, бесконфликтность и ненасилие.
В результате исследования мы пришли к выводу, что, с одной стороны, гармонизация семейных отношений выступает одним из ведущих факторов формирования и развития семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, в то же время, с другой стороны, само становление института семьи в его новом качестве должно способствовать достижению благополучия в семейных отношениях, их гармонизации на основе укрепления эмоционально-нравственных связей, за счет повышения материального благосостояния семьи, семейной сплоченности, общности целей, экономического равенства и возможностей профессионального роста супругов.
На наш взгляд, существует необходимость в разработке социальных программ, направленных на внедрение в массовое сознание населения ценностных установок и ориентаций по сохранению полноценных благополучных отношений в семье, основанных на принципах толерантного взаимодействия: отказ от применения принуждения и насилия со стороны любого члена семьи, вне зависимости от тендерной принадлежности, по отношению к другому как способа межличностных отношений; уважение личностных прав и свобод каждого члена семьи; проявление понимания в отношении возможной изменчивости эмоционального состояния партнера по семейным отношениям, уважение к его индивидуальным особенностям. Полагаем, что реализация данных принципов в семье будет способствовать гармонизации семейных отношений, что, в свою очередь, обеспечит благополучие в функционировании и развитии института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института.
Ориентация на гармонизацию семейных отношений, поддержание благополучия и развитие института семьи служат залогом оптимизации социальной структуры общества и ведут к его стабилизации в целом.
Дальнейшее изучение внутрисемейной толерантности как способа гармонизации семейных отношений, осмысление и анализ взаимозависимостей между показателями толерантности и параметрами внутрисемейного благополучия должны способствовать повышению эффективности использования средств в преодолении тенденций семейного неблагополучия, реализации целенаправленного комплексного подхода в решении проблем семьи.
Проведенное исследование и его выводы свидетельствуют о перспективности дальнейших научных разработок в этом направлении. Анализ вопросов трансформаций института семьи с позиции семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности открывает новые ракурсы исследований социальной структуры, социальных институтов и процессов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России"
На правах рукописи
САБ ЛИНА Наталья Александровна
ТОЛЕРАНТНОСТЬ КАК СПОСОБ ГАРМОНИЗАЦИИ СЕМЕЙНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИИ
Специальность 22.00.04 -социальная структура, социальные институты и процессы
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук
Иркутск 2006
Работа выполнена на кафедре социальной философии и социологии Иркутского государственного университета
Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор
Грабельных Татьяна Ивановна
Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор
Лошпакова Надежда Анатольевна
кандидат социологических наук Хижасва Тамара Михайловна
Ведущая организация: кафедра социологии и социальной работы
Байкальского государственного университета экономики и права
Защита состоится 12 октября 2006 г. в 14 часов на заседании Диссертационного совета Д 212.074.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук в Иркутском государственном университете по адресу: 664003, г. Иркутск, ул. Карла Маркса, д. 1, ауд. 410.
С диссертацией можно ознакомиться в Региональной научной библиотеке Иркутского государственного университета по адресу: 664003, г. Иркутск, бульвар Гагарина, 24.
Автореферат разослан « П_ » сентября 2006 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат философских наук, доцент
Ю.А. Киселев
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Радикальные изменения экономической инфраструктуры, социально-структурная трансформация общества, развитие гражданского социума, изменения в системе общественных ценностей в России привели к изменению и расширению функций семьи как социального института. Осмысление и анализ позитивных и негативных тенденций в развитии семьи в современной России дают основание полагать, что сегодня институт семьи выступает в своем новом качестве.
Семья как социальный институт в настоящее время теряет способность к самоорганизации и саморазвитию, не может самостоятельно справиться с происходящими в ней деструктивными процессами. Проявление крайней формы деструктивности, — насилия в семейных отношениях, — неизбежно приводит к разрушению системных свойств семьи. В процессе развития общества и трансформации семейных отношений условия и факторы, способствующие проявлению как насилия в семье, так и гармонизации семейных отношений, подвергаются изменениям, что обусловливает необходимость в проведении комплексных научных исследований в динамике. В этой^ связи, неизбежно встает задача поиска путей урегулирования системы семейных отношений с целью преодоления внутрисемейного насилия и их гармонизации.
Необходимость адаптации к рыночным отношениям, новым социально-экономическим условиям повлекла за собой изменение в структуре индивидуальных и семейных ценностей, встал вопрос о развитии семьи как экономически- и профессионально-ориентированного социального института. В силу этого обстоятельства, появилась потребность в проведении углубленных теоретических и эмпирических исследований, в том числе, непосредственно направленных на выявление факторов семейного благополучия. Заметно возросло значение толерантности в межличностных семейных отношениях как основного способа достижения согласия и взаимопонимания между членами семьи, как социальной формы гармонизации семейных отношений. Актуализировалась проблема определения взаимосвязи
внутрисемейной толерантности как социального феномена с ментальностью российского общества.
Учитывая объективные основания, полагаем, что в современных социологических исследованиях должно произойти смещение фокуса научного интереса от изучения насилия в семейных отношениях, как негативной тенденции трансформации социально-структурных отношений в обществе, к изучению толерантности как способа гармонизации семейных отношений, представляющее позитивное направление в исследовании современных социальных процессов на уровне института семьи. Семья, семейные отношения и семейные ценности в условиях развития и стабилизации рыночной экономики в России должны стать объектом особого внимания.
Степень научной разработанности проблемы. В мировой социологической науке оформились различные традиции и парадигмы в рассмотрении института семьи, семейных отношений и семейных ценностей: структурно-функциональный подход (Т. Парсонс, Р. Мертон, М. Джонсон и др.); тендерный подход (П. Бергер, И. Гофман, Д. Зиммерман, Д. Чафетс и др.); теория социального конфликта (Р. Коллинз, Д. Ритцер, М. Вебер и др.) и др. Обозначенные подходы в работе дифференцируются на макро-и микросоциологические теории. С позиции их взаимосвязи и выступает собственно автор.
На стыке выделенных подходов в зарубежной литературе просматривается целый спектр исследований по проблеме насилия в семейных отношениях. Прежде всего, следует выделить авторов, занимающихся исследованием проблем жестокого обращения с детьми (С.Г. Кемпе, П. Тоз, И.М. Кинард, П.Г. Джефф, Д.А. Уолф и др.) и насилия в семье в отношении женщин (О. Барнет, Л. Уолкер, М. Джонсон, Д. Бернард, М. Шварц, Б. Скотт и др.).
В аспекте рассмотрения семьи как системы социально-структурных отношений пристального внимания заслуживают концепции О. Тоффлера и Д. Берто, И. Берто-Вьям. О. Тоффлер рассматривает особенности возникновения и значение семейного : бизнеса в эпоху информационных революций, дифференциации и глобализации. Д. Берто и И. Берто-Вьям концептуализируют социальный статус как атрибут семейных групп, пытаются
восстановить и развить «семейное» направление в социологической науке.
В российской научной литературе проблемы семьи как социального института и малой социальной группы, внутрисемейного межличностного взаимодействия и, связанного с ним, благополучия в семейных отношениях, стали обсуждаться еще в советский период (А.И. Антонов, М.Ю. Арутюнян, С.И. Голод, Г.А. Заикина, М.С. Мацковский, В.М. Медков, А.Г. Харчев и др.). В 1990-е гг. четко оформилось три направления в исследовании семейных проблем. Представители первого направления предусматривали изучение семьи в условиях социально-экономических преобразований, развития предпринимательства, социально-структурных изменений в обществе (О. Т'оффлер, Т.А. Гурко, О Дудченко и др.). В фокусе внимания представителей второго направления находился феномен внутрисемейного насилия (Т.Ю. Забелина, Е.В. Исраелян, Ю.М. Антонян и др.). Третье направление отражало социально-демографическую проблематику (А.И. Антонов, В.М. Медков, А.Г. Харчев и др.).
В настоящее время можно с уверенностью сказать, что все три направления в той или иной степени на основе сформировавшихся традиций получили развитие в современной науке. В большей степени в последние годы прослеживается интерес к феномену внутрисемейного насилия. Стали появляться работы, посвященные изучению основных причин и выявлению некоторых аспектов проявления насилия в семье над женщинами (Е.В. Исраелян, Т.Ю. Забелина, Н.А. Шведова, Е. Здравомыслова). Ю.М. Антонян, И.В. Горшков, P.M. Зулкарнеев внесли свой вклад в рассмотрение правовых и психологических аспектов семейно-бытовых преступлений. Среди российских авторов, занимающихся изучением проблемы жестокого обращения с детьми в семье, можно отметить Н.Д. Ярославцеву, Т.Я. Сафонову, Е.И. Цымбал, А.Б. Орлова, Е.И. Смага и др. Исследования по проблеме насилия в семье также проводятся в рамках деятельности различных общественных организаций (кризисных центров, центров содействия семье и др.).
Учитывая взаимосвязь всех аспектов семейных отношений, полагаем, что назрела необходимость в привлечении внимания ученых и общественности к феномену благополучных семейных
отношений в российском обществе с рыночной экономикой. Толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России на сегодняшний день — тема фактически не изученная. Если общие вопросы исследования толерантности освещены в научных работах М.С. Мацковского, П.П. Николсона, A.B. Перцева, Д. Бродского, Б.Х. Бгажнокова, В.А. Петрицкого, JI.A. Шкатовой, Л.М. Дробижевой, В.М. Золотухина, Г.У. Солдатовой и др.; то по вопросам внутрисемейной толерантности существуют лишь единичные работы. Среди последних выделим работу В.Н. Недашковского «Толерантность в семье» (М., 2002), в которой исследуется проблема толерантности через призму конфликтности супружеских отношений и причин распада семьи, в основе которых лежат особенности иерархии ценностей.
В русле изучения специфики внутрисемейных отношений и формирования института семьи в его новом качестве как экономически- и профессионально- ориентированного социального института представляют интерес исследования социальной структуры современного общества, его социально-структурных отношений, социальной стратификации и мобильности, получившие освещение в трудах классиков мировой социологической науки — Э. Гидденса, П. Бурдье, М. Вебера, П. Сорокина и др. Из отечественных ученых выделим исследования Т.И. Заславской, В.И. Староверова, В. Ильина, М.Б. Глотова, М.А. Шабановой, Л.Г. Вызова и др. В трудах Т.И. Заславской находим обоснование особенностей трансформационных процессов в России, изменения социальной структуры российского общества, что имеет большое значение для изучения социально-структурных отношений в семье.
Разработка социологической концепции развития института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института на основе тенденции к благополучию в семейных отношениях в обществе с рыночной экономикой должна быть вынесена в проблемное поле социологии социальной структуры, социальных институтов и процессов. Актуальность и недостаточность научной разработанности феномена толерантности как способа гармонизации семейных отношений в России обосновывает выбор объекта и предмета, цели и задач исследования, в котором семья рассматривается в широком смысле,
как система межличностных и социально-структурных связей и отношений.
Объектом исследования являются семейные отношения как вид социально-структурных отношений в современном обществе.
Предметом выступает толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России.
Цель работы — выявить природу и особенности проявления внутрисемейной толерантности как социального феномена и определить ее значение для гармонизации семейных отношений в России.
Реализация поставленной цели предполагала решение следующих приоритетных задач:
- выявление проблем функционирования и развития семьи как социального института в контексте трансформации социально-структурных отношений в России на рубеже XX - XXI вв.;
- исследование проблемы насилия в структуре семейных отношений и определение перспектив перехода к изучению толерантности в семье как в экономически- и профессионально-ориентированном социальном институте;
— изучение внутрисемейной толерантности как социального феномена, выявление ее особенностей в контексте гармонизации семейных отношений и развития социально-структурных отношений в России;
— на основе результатов проведенных исследований выделение основных путей и перспектив формирования и развития института семьи как экономически- и профессионально-ориентированного социального института.
Гипотеза исследования заключается в предположении, что в российском обществе с рыночной экономикой тенденция к изменению и расширению функций семьи как особого вида социально-структурных отношений является основанием для выделения предпосылок формирования и функционирования семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института. Внутрисемейная толерантность выступает основным механизмом гармонизации семейных отношений и стабилизации социально-структурных отношений в современном российском обществе и имеет ряд специфических особенностей,
которые, в первую очередь, зависят от типа семейных отношений, стажа супружества, экономического статуса семьи, профессиональной принадлежности и пола супругов.
Теоретико-методологическая основа исследования. Принципы историзма, системности, нормативности, адаптивности, альтернативности, конструктивности и др. в значительной степени определяют содержание и логику научного исследования.
При анализе вопросов трансформации современных семейных отношений и проблем их гармонизации мы опирались на методологические основания изучения семьи с позиции структурно-функционального, тендерного подходов, подхода с позиции теории социального конфликта.
Исследование вопросов толерантности в системе внутрисемейных отношений в контексте их гармонизации на фоне общих тенденций социально-структурных изменений в современной семье основывается на сочетании и взаимодополнении макро- и микросоциологического подходов. Основные положения работы стали возможны на базе семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности. В основу авторского подхода легли основные идеи О. Тоффлера, Д. Берто, И. Берто-Вьям и др.
Методы исследования. Для решения поставленных задач автором применялись общенаучные методы исследований теоретического уровня и собственно социологические методы исследования. Активно использовались теоретико-познавательные методы: анализ научной литературы и синтез имеющихся знаний, по изучаемой проблеме, категоризация содержания обобщенных и осмысленных материалов, классификация и схематизация полученных результатов.
Практическая реализация поставленных задач осуществлена посредством применения таких методов как статистический анализ, анкетирование, экспертный опрос, включенное и невключенное наблюдение, теоретический анализ документальных источников, вторичный анализ материалов социологических исследований.
Среди методов анализа данных в работе были использованы: структурно-функциональный анализ, причинный анализ, факторный анализ, типологический анализ, ранжирование материалов и табличный метод.
Статистическая обработка данных осуществлялась с использованием программного обеспечения SPSS для Windows.
Эмпирическую базу исследования составили:
1. Международные нормативно-правовые документы, касающиеся защиты прав личности (Конвенция о правах ребенка, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод, Декларация об искоренении насилия в отношении женщин и Др.)-
2. Федеральные и региональные нормативно-правовые акты, касающиеся вопросов защиты от насилия в семье (Федеральные законы, Семейный и Уголовный Кодексы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ и др.).
3. Заключения экспертов по судебно-медицинской экспертизе и акты судебно-медицинских исследований по фактам причинения вреда здоровью различной степени тяжести, которые имели место в семейно-бытовой сфере по г. Иркутску. В процессе изучения и анализа 6400 документальных источников (заключений экспертов по судебно-медицинской экспертизе и актов судебно-медицинских исследований) за I полугодие 2000 года было выделено 750 случаев проведения судебно-медицинской экспертизы по факту получения телесных повреждений женщинами в ситуации домашнего насилия.
4. С целью вторичного анализа использовались данные анкетирования населения г. Иркутска по проблеме насилия в семье, проведенного при участии автора в период с 20 декабря 2000 г. - по 20 февраля 2001 г. по инициативе «Проекта Гармония» в рамках программы «Сотрудничество местных сообществ по проблеме насилия в семье» и при содействии государственных и общественных организаций г. Иркутска. В рамках данного исследования было опрошено 7040 человек различных возрастных категорий по двум стандартизированным типам анкет.
5. Данные анкетирования на тему «Природа и особенности проявления толерантности в благополучных семьях г. Иркутска», проведенного автором в период с февраля по апрель 2006 г. в г. Иркутске. В процессе анкетирования было опрошено 800 человек — оба супруга из 400 полных семей, отобранных по критерию благополучности в результате квотной выборки. В основу квотной выборки был - положен возрастной показатель респондентов,
согласно распределению возрастных групп населения г. Иркутска, среди людей, состоящих в браке, по данным Всероссийской переписи населения 2002 г. Выборка является репрезентативной, фактическая ошибка при данном объеме выборки составляет 4%.
6. Данные экспертного опроса руководителей и специалистов социальных организаций, занимающихся вопросами семьи на тему «Основные пути и перспективы формирования и функционирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного института в крупном российском городе (на примере г. Иркутска)», проведенного автором в марте - апреле 2006 г. с целью выявления основных особенностей решения проблем семьи. В экспертном опросе (сплошная выборка) приняло участие 29 руководителей и специалистов различного профиля из 16 социальных организаций г. Иркутска, занимающихся вопросами семьи и семейного благополучия.
7. Материалы монографий и учебных пособий, периодических изданий, содержащие конкретные данные о формах внутрисемейного насилия, касающиеся проявления межличностной толерантности в семейных отношениях, а также материалы научно-практических конференций и симпозиумов, информация глобальной информационной сети.
Научная новизна исследования видится в следующих положениях:
- обоснована необходимость смещения фокуса научного интереса от изучения негативных тенденций в развитии и функционировании института семьи, таких проявлений семейного неблагополучия, как конфликтность и насилие, к исследованию позитивных тенденций в трансформации института семьи, поиску путей гармонизации семейных отношений и изучению оснований их благополучия. Данный подход обозначен как семейно-ориентированный в его позитивной направленности;
- дана социологическая интерпретация изменения и расширения функций семьи в российском обществе с рыночной экономикой, в связи с чем выделены предпосылки и особенности формирования и функционирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института;
- предложено авторское определение внутрисемейной толерантности, выявлены природа и особенности ее проявления в благополучных семьях крупного российского города, концептуально обосновано ее значение для гармонизации семейных отношений в России;
- с учетом данных конкретных социологических исследований определены основные пути и перспективы формирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института в современной России.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. В настоящее время институт семьи претерпевает глубокие изменения, трансформируются и расширяются его функции, происходит смена семейных ценностей. Отмечается тенденция к усилению индивидуализации в межличностных отношениях, ориентация на эгалитарный тип семейного уклада, стремление к материальному благополучию и карьерному росту супругов. Эти и другие факторы в условиях рынка, наравне с процессом трансформации социально-структурных отношений и развития малого и индивидуального предпринимательства, дают основания говорить о развитии семьи как социального института, отличающегося социально-структурными отношениями по профессиональным и экономическим признакам. Большое значение для полноценного функционирования семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института приобретает благополучие в семейных отношениях на основе их гармонизации.
2. С позиции семейно-ориентированного подхода в его позитивной направленности тенденции к усилению проявления конфликтности и насилия в отношении близких должны препятствовать повышение уровня толерантности между членами семьи и ориентация на толерантные взаимоотношения в процессе социально-структурной трансформации института семьи в целом. Внутрисемейную толерантность при этом следует рассматривать как определенную систему ценностей, норм и образцов поведения субъекта, направленных на уважение и признание индивидуальных особенностей других членов семьи, и стремление взаимодействовать с ними на основе согласия и взаимопонимания.
3. Формы проявления внутрисемейной толерантности различаются в зависимости от характера и природы внутрисемейных отношений, их типа. Выявление признаков толерантности, характерных для каждого типа внутрисемейных отношений, позволяет проследить четкую взаимозависимость между степенью межличностной толерантности членов семьи и уровнем благополучия семейных отношений. Согласно такому подходу при прогрессирующем снижении терпимости членов семьи в отношении друг друга наблюдается тенденция к возрастанию дисгармонии и конфликтности во взаимоотношениях. Дефицит взаимной толерантности между членами семьи в большинстве случаев приводит к разрушению гармоничной основы семейных отношений и, в конечном итоге, к проявлению насилия в семье в отношении близких. На основе полученных данных мы сделали заключение о том, что чем меньше проявляется толерантность между членами семьи, тем выше вероятность возникновения внутрисемейного насилия и распада семьи.
4. Степень и особенности проявления толерантности между членами семьи со временем меняются. Молодая семья на начальном этапе своих отношений находится на одной ступени толерантности, а по мере развития взаимоотношений супруги переходят на другую ее ступень. Переход этот может происходить как к конструктивной, так и к деструктивной толерантности, в результате чего семья может либо еще больше укрепиться, либо полностью разрушиться. Супруги из полных благополучных семей осознают ценность и необходимость толерантности для укрепления, полноценного функционирования и дальнейшего развития семьи как особого вида социально-структурных отношений.
5. В числе основных путей и перспектив формирования института семьи как экономически- и профессионально-ориентированного института в крупном российском городе выделяются: развитие института семьи в перспективах на улучшение ее социального благополучия (улучшение социальных условий семьи, получение образования, помощь в воспитании детей, организованный досуг, достаточный уровень медицинского обслуживания для семьи); ориентация на улучшение материального благополучия семьи (способность организовать собственное дело,
приносящее доход; высокооплачиваемая работа; доступность жилья); повышение коммуникативной и психологической грамотности в вопросах внутрисемейных отношений. Повышение грамотности в вопросах внутрисемейных отношений возможно только на основе развития ценностей толерантного взаимодействия членов семьи.
Научно-практическое значение исследования.
Представленные в работе теоретические положения дополняют теоретико-методологическую базу изучения трансформационных процессов, происходящих в современной российской семье в условиях развития рыночной экономики. Полученные автором данные способствуют развитию семейного направления в современной социологической теории, расширяют содержание методологии изучения толерантности как способа гармонизации семейных отношений в рамках социо'логии социальной структуры, социальных институтов и процессов.
Полученные в ходе исследования результаты и разработанные рекомендации могут быть использованы при подготовке программ государственной социальной политики, представлять интерес для органов государственной власти различных уровней, для руководителей социальных организаций и учреждений, занимающихся решением вопросов семьи, в том числе и проблем насилия в семейных отношениях. Результаты и выводы могут быть также использованы в образовательном процессе при разработке программ лекционных курсов и семинарских занятий, учебных пособий по социологии семьи, тендерной социологии, социологии личности, по семьеведению и др. дисциплинам. Социологическая информация может стать основой для проведения прикладных исследований и разработки спецкурсов по соответствующей тематике.
Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты исследования изложены при обсуждении диссертации' на заседании кафедры социальной философии и социологии Иркутского государственного университета. Выводы диссертационного исследования нашли свое отражение в научно-исследовательской деятельности диссертанта, в педагогической практике с учетом специализации и темы диссертации. Полученные в ходе работы" результаты исследования были апробированы на
Втором Всероссийском социологическом конгрессе (Москва, 2003 г.), на Международном конгрессе конфликтологов (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире» (Санкт-Петербург, 2004 г.), на Всероссийских научных конференциях «Сорокинские чтения - 2004» и «Сорокинские чтения - 2005» (Москва, 2004 - 2005 гг.), на Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов - 2004» и «Ломоносов - 2006» (Москва, 2004 г., 2006 г.), на Международной научно-практической конференции «Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность» (Магнитогорск, 2004 г.), на ежегодных научно-практических конференциях студентов, аспирантов и соискателей Института социальных наук ИГУ (Иркутск, 2000 — 2005 гг.), на Втором методологическом семинаре по теме: «Российская государственная идеология: какой ей быть?» (Иркутск, 2005 г.), на региональной научно-практической конференции «Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития» (Иркутск, 2006 г.). Основные положения и результаты диссертационного исследования нашли отражение в ¿5 научных публикациях общим объемом 4^8 п.л.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по два параграфа каждая, заключения, библиографического списка в объеме 235 источников и Ц приложений. Объем работы составляет 176 стр.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются основная гипотеза, теоретико-методологическая основа, используемые методы, эмпирические источники, выделены конкретные результаты исследования и их научная новизна, научно-практическое значение работы.
Первая глава диссертационного исследования «Семья, семейные отношения и семейные ценности в современной России» представлена двумя параграфами. В главе раскрываются основные положения социологической концепции развития
института семьи как экономически- и профессионально-ориентированного социального института, сущностным признаком которого в обществе с рыночной экономикой является ориентация на благополучие в семейных отношениях.
В первом параграфе работы «Проблемы функционирования семьи как социального института в контексте трансформации социально-структурных отношений в России на рубеже XX — XXI вв.» определяются основные подходы в изучении семьи как социального института и малой группы в современных условиях трансформации социально-структурных отношений в России. В работе последовательно обосновывается необходимость применения семейно-ориентированного подхода к исследованию современной семьи в его позитивной направленности.
Семья рассматривается автором как социальный институт, основу которого составляет система межличностных и социально-структурных связей и отношений, осуществляющий ряд функций. В настоящее время институт семьи претерпевает кардинальные изменения. Анализ современных тенденций в развитии института семьи позволяет говорить об их позитивной направленности. В то же время автор не отрицает существования кризиса современной семьи, который рассматривается не как кризис всего института семьи в целом, а как кризисное состояние отдельных форм организации социально-структурных отношений в семье.
Наиболее отвечающей требованиям современного социума представляется создание эгалитарной модели семейных отношений, основанных на взаимном признании, уважении и толерантности со стороны всех членов семьи. Современные социально-экономические условия, направленные на развитие и стабилизацию рыночных отношений в России, способствуют преобразованию и расширению экономической функции семьи как социального института. Повышение требований к качеству современных социально-структурных отношений вызывает необходимость развития функции семьи, направленной на повышение уровня образования и профессионализации ее членов, с целью повышения конкурентоспособности как самой семьи в качестве экономической единицы социума, так и каждого ее члена в отдельности. Социально-структурные изменения в обществе создают условия
для формирования института семьи в его новом качестве — как экономически- и профессионально- ориентированного социального института.
В параграфе проводится дифференциация основных проблем функционирования семьи как социального института, среди которых особое внимание уделяется проблемам материального благополучия семьи, сохранения и реализации социально-экономического статуса супругов, определения возможностей их профессионального роста и повышения образовательного уровня. Обосновывается, что в настоящее время в российском обществе с рыночной экономикой решение названных проблем является приоритетной задачей, именно на этой основе в большей степени могут быть реализованы функции детовоспроизводства, социализации детей, духовно-нравственного развития в семье. В этой связи, экономически- и профессионально- ориентированный институт семьи в своих развитых формах может способствовать не только повышению материального благополучия членов семьи, но и усилению социальной защищенности семьи и повышению ее социального благополучия.
Проблема благополучия семейных отношений, в свою очередь, тесно связана с вопросами изучения конфликтности и насилия в межличностных отношениях членов семьи и способов их гармонизации, основным фактором которой выступает, на взгляд автора, внутрисемейная толерантность.
Во втором параграфе «От исследования насилия в структуре семейных отношений к изучению толерантности в семье как в экономически- и профессионально-ориентированном социальном институте» аргументируется необходимость смещения фокуса научного интереса от исследования негативных тенденций трансформации института семьи, наиболее ярко проявляющихся в проблеме внутрисемейного насилия, к выявлению и углубленному изучению позитивных путей их преодоления, поиску факторов, способствующих гармонизации семейных отношений в России.
Известно, что неблагополучие в семейных отношениях нарушает реализацию семьей как социальным институтом ее важнейших функций. Основной формой семейного неблагополучия выступает нарушение межличностного взаимодействия,
выражающееся преимущественно в проявлении конфликтности и насилия в отношении членов семьи.
На основе вторичного анализа данных конкретного социологического исследования, проведенного в г. Иркутске в 2001 г. при личном участии автора, выявлено, что в последнее десятилетие отмечается обострение конфликтности и насилия в семейных отношениях в крупных городах Российской Федерации. В качестве одной из особенностей данного процесса в современных условиях социально-структурной трансформации наблюдается учащение случаев проявления насилия в семье со стороны женщин. Обнаружено, что причина кроется в смещении тендерных ролей супругов, в возрастающей нагрузке на женщину в семейных и общественных отношениях.
В параграфе дана оценка современного состояния проблемы внутрисемейного насилия, обоснована необходимость ее решения и усиления роли государства в этом процессе. Анализ нормативно-правовых документов по вопросам защиты членов семьи от насилия показал, что существует объективная необходимость в совершенствовании российского законодательства в сфере урегулирования отношений, связанных с проявлением насилия в семье.
В результате комплексного анализа проблемы внутрисемейного насилия и эффективности ее решения, автор приходит к выводу, что на сегодняшний день в российском обществе стоит задача создания новой концепции развития института семьи как экономически- и профессионально-ориентированного социального института, базирующейся на гуманистических принципах человеческих отношений. Вышеназванные аргументы представляют собой основание для привлечения внимания ученых к исследованию позитивных тенденций трансформации института семьи, поиску путей гармонизации семейных отношений и изучению оснований их благополучия.
Выявлено, что наиболее эффективным способом решения проблемы внутрисемейного насилия является проведение общесоциальной, групповой и индивидуальной профилактики, охватывающей,.. в первую очередь, подрастающее поколение и категорию молодых семей, предотвращение возникновения в семье
насильственных способов взаимодействия между ее членами. Основу данного процесса составляет стремление к гармонизации семейных отношений. Предотвращение конфликтности и насилия между членами семьи и достижение гармонизации в семейных отношениях возможно на основе толерантности как способа бесконфликтного взаимодействия, реализации консенсуса и компромисса.
Вторая глава диссертационного исследования «Внутрисемейная толерантность как социальный феномен и ее значение для гармонизации семейных отношений в России»
представлена двумя параграфами. В главе акцентируется внимание на данных эмпирического исследования по выявлению природы и особенностей проявления толерантности в благополучных семьях г. Иркутска. В качестве основных смысловых единиц анализа выступили такие стратификационные факторы, как пол, возраст, образование, уровень дохода семьи, преимущество одного из супругов по размерам стабильно поступающих доходов.
В первом параграфе «Особенности внутрисемейной толерантности как способа гармонизации семейных отношений в ; России» рассматривается сущность внутрисемейной толерантности как социального феномена. На основе результатов, проведенного автором социологического исследования в г. Иркутске (2006 г.), выявляются ее основные особенности и значение для гармонизации семейных отношений.
Обосновывается положение о том, что преодолению семейного неблагополучия, деструктивных процессов, происходящих в современной семье, должен способствовать процесс гармонизации внутрисемейных отношений на основе повышения уровня толерантности между членами семьи и ориентации на толерантные взаимоотношения в процессе социально-структурной трансформации института семьи в целом.
В параграфе представлены современные подходы к определению понятия и сущности толерантности, ее специфики в контексте российской ментальности. Автор определяет внутрисемейную толерантность как определенную систему ценностей, норм и образцов поведения субъекта, направленных на уважение и признание индивидуальных особенностей других членов семьи, и стремление взаимодействовать с ними на основе
согласия и взаимопонимания. Аргументируется, что внутрисемейная толерантность предполагает определенные грани терпимости в отношениях между членами семьи к особенностям мировосприятия, ценностным установкам и ориентациям, образу жизни, поведению, мнениям и чувствам друг друга. Кроме этого, установка на толерантное взаимодействие между членами семьи включает в себя проявление сочувствия и сострадания друг к другу, стремление к согласию в семейных взаимоотношениях и ненасильственным способам разрешения конфликтных ситуаций.
На основе данных проведенного анкетирования обоих супругов из 400 благополучных семейных пар г. Иркутска, автор выявляет природу и основные особенности проявления толерантности в семейных отношениях. В параграфе раскрываются специфические особенности внутрисемейной толерантности, характерные для семейных отношений жителей крупных российских городов. Формы и специфика проявления внутрисемейной толерантности различаются в зависимости от характера и природы внутрисемейных отношений, их типа; стажа супружества; экономического статуса семьи; профессиональной принадлежности и пола супругов.
Проведенное исследование позволило выделить некоторые различия в особенностях и уровне проявления толерантности в семейных отношениях в зависимости от стажа супружеской жизни. Так, для молодых семей, в возрасте до 24 лет, характерно проявление терпимости в отношениях со стороны каждого из супругов относительно в равной степени (наибольший процент среди всех возрастных групп - 39,5%). По истечению определенного времени фокус толерантности в семейных отношениях нередко смещается в сторону одного из супругов. В названном процессе прослеживается тенденция к значительному увеличению уровня толерантности со стороны жены в семейных отношениях и его явному снижению со стороны мужа. В целом, женщины проявляют более высокий уровень толерантности во внутрисемейных отношениях по сравнению с мужчинами.
Прослеживается определенная взаимосвязь между экономической зависимостью одного из супругов и уровнем его толерантности в семейных отношениях: в большинстве случаев
экономически зависимый член семьи склонен к более толерантному поведению, чем остальные.
Более высокий уровень образования способствует установлению эгалитарных семейных взаимоотношений и развитию проявления толерантности со стороны обоих супругов приблизительно в равной степени. При этом низкий уровень образования соответствует закреплению традиционных патриархальных установок, при которых инициатива к примирению в конфликтных ситуациях, в подавляющем большинстве, принадлежит женщине — 54,5% (самый высокий показатель из всех групп респондентов, различающихся по уровню образования).
Переход к эгалитарности способствует трансформации негативной традиции односторонней толерантности, которая предполагает проявление терпимости только со стороны одного из субъектов взаимодействий в семейных отношениях, в более эффективную и совершенную форму — двустороннюю (обоюдную или взаимную) толерантность.
Обнаружено, что с возрастанием материального благополучия семьи значительно возрастает и необходимость в более частом проявлении толерантности во внутрисемейных отношениях (наибольшая доля опрошенных супругов, указавших, что толерантность в семейных отношениях им приходится проявлять часто (несколько раз в неделю) — 47,6% оказалась из семей с уровнем среднемесячного дохода на одного человека свыше 15000 рублей). Конфликтные ситуации между супругами сравнительно чаще возникают в семьях, где жена имеет преимущество по размерам стабильно поступающих доходов. Равенство в доходах супругов способствует поддержанию и сохранению благополучия в семейных отношениях.
По данным исследования, самый высокий уровень толерантности в межличностных семейных взаимодействиях проявляется по отношению к профессиональной ориентации, карьерному росту и доходам каждого из супругов. Выявлено, что члены семьи, проявляющие наибольшую толерантность в семейных отношениях, более . остальных стремятся к сохранению и поддержанию семейного благополучия, поэтому в случае возникшего конфликта, чаще берут на себя инициативу к примирению. Обосновывается, что толерантность как способ
гармонизации семейных отношений выступает основной характеристикой института семьи в его новом качестве, — как экономически- и профессионально- ориентированного социального института.
Во втором параграфе «Основные пути и перспективы формирования и функционирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института» внимание сосредоточено на факторах формирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, определяются основные пути и перспективы данного процесса, выявляется значение толерантности как качественной характеристики института семьи в его новом качестве.
Автор отмечает, что тенденция к рассмотрению института семьи с позиции развития 6 нем экономических и профессиональных характеристик начала прослеживаться еще с середины 90-х годов XX столетия. В условиях рыночных отношений более остро встали вопросы рассмотрения семьи в качестве источника стабильности и материального благополучия.
На основании данных экспертного опроса 29 руководителей и специалистов социальных организаций, занимающихся решением вопросов семьи в г. Иркутске, как крупном российском городе, выявлены основные пути и перспективы формирования института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института. Среди них наиболее значимыми выступают: развитие института семьи в перспективах на улучшение ее социального благополучия - 17,1%; ориентация на улучшение материального благополучия семьи - 14,3%; повышение коммуникативной и психологической грамотности в вопросах внутрисемейных отношений — 14,3% (данные представлены в % от числа полученных ответов, 35 принято за 100%).
Автор приходит к выводу о том, что, с одной стороны, гармонизация семейных отношений выступает одним из ведущих факторов формирования и развития семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, в то же время, с другой стороны, само становление института семьи в его новом качестве должно способствовать достижению благополучия в семейных отношениях, их гармонизации, за счет
повышения материального благосостояния семьи, семейной сплоченности, общности целей, экономического равенства и возможностей профессионального роста супругов.
Формирование института семьи в его новом качестве происходит под действием всей совокупности факторов и их взаимовлияния и взаимозависимости на различных уровнях. В качестве факторов, которые в наибольшей степени способствуют формированию института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института, по результатам ранжирования данных экспертного опроса, выступают: на первом месте — изменения на уровне системы ценностей (26,3%); на втором месте — радикальные изменения социальной структуры общества (19;7%); на третьем - трансформация таких социальных институтов, как образование, наука, здравоохранение, социальная сфера (18,4%).
Идеальной моделью современных семейных отношений представляется молодая семья как основа формирования экономически- и профессионально- ориентированного социального института, основанная на завершившей процесс трансформации эгалитарной структуре семейных отношений, где взаимодействие между членами семьи строится на принципах толерантности и ненасилия.
Ценности семьи, как неотъемлемой и наиболее важной части общества, должны лечь в основу современной российской государственной идеологии. Приоритетами государственной политики должны стать, прежде всего, понимание значения семьи как важнейшего начала созидания общества и государства, осознание ценности гармоничных семейных отношений как основного фактора становления полноценной человеческой личности и противодействия распространению в детской и молодежной среде агрессивности, безнадзорности, наркомании и др. негативных явлений.
Автор считает, что существует объективная необходимость в разработке социальных программ, направленных на внедрение в массовое сознание населения ценностных установок и ориентации по сохранению полноценных благополучных отношений в семье, основанных на принципах толерантного взаимодействия. Реализация данных принципов в семье будет способствовать
гармонизации семейных отношений, что, в свою очередь, обеспечит благополучие в функционировании и развитии института семьи как экономически- и профессионально- ориентированного социального института. Ориентация на гармонизацию семейных отношений, поддержание благополучия семьи служат залогом оптимизации социальной структуры общества и ведут к его стабилизации в целом.
В результате проведенных исследований подтвердилась основная гипотеза.
В заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования, подчеркивающие его научную новизну и перспективность дальнейших исследований обозначенной проблематики.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:
1. Саблина, H.A. Гармонизация семейных отношений в России в перспективах развития семьи как нового экономически- и профессионально- ориентированного института / H.A. Саблина // Вестник ИрГТУ. - 2006. - № 2 (26). - Т. 2. - 0,2 п.л.
2. Саблина, H.A. Внутрисемейная толерантность как способ гармонизации семейных отношений в России / H.A. Саблина // Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном обществе: Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные аспекты проблемы толерантности в современном мире» — 2004 / под науч. ред. И.Л. Первовой; пер с англ. Т. Куравлевой. - СПб: Изд-во СПб, 2004. - 1,1 п.л.
3. Саблина, H.A. Основные факторы формирования института семьи как нового экономически- и профессионально-ориентированного института / H.A. Саблина // Материалы XIII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Том I. - М.: Изд-во МГУ, 2006. — 0,2 п.л.
4. Саблина, H.A. Внутрисемейная толерантность в системе критериев качества жизни населения региона / H.A. Саблина // Сибирь сегодня и завтра: проблемы регионального развития: сб. докладов. - Иркутск: Иркут. ун-т, 2006. - 0,3 п.л.
5. Саблина, H.A. Гармонизация семейных отношений в развитии социально-структурных отношений в России /
H.A. Саблина, Т.И. Грабельных // Тезисы II Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения — 2005: Будущее России: стратегии развития». - М.: Альфа-М, 2005. - ISBN 5-902955-02-5. -0,2 п.л.
6. Саблина, H.A. Благополучие семьи как фактор формирования новой российской государственной идеологии / H.A. Саблина // Идеология консолидации России: возможность и действительность: сб. науч. тр. / под общ. ред. д-ра филос. наук, проф. В.А. Решетникова, д-ра социол. наук, проф. Т.И. Грабельных. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2006. - 0,4 пл.
7. Саблина, H.A. Российская семья. О роли данных судебно-медицинской экспертизы в изучении проблемы внутрисемейного насилия / H.A. Саблина // Studium VI. Материалы ежегодной научно-практической конференции студентов, аспирантов и соискателей. - Иркутск: Изд-во Иркут. ун-та, 2005. - 0,3 пл.
8. Саблина, H.A. Феномен внутрисемейного насилия в России в контексте сосуществования традиционных и новых форм семейного уклада / H.A. Саблина // Тезисы I Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации». - М.: Альфа-М, 2004. - Т.2. -0,25 пл.
9. Саблина, H.A. Об объективной и субъективной формах деструктивности в семье в контексте решения проблемы семейного насилия: преимущества социологического подхода / H.A. Саблина // Материалы XI Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов». Выпуск 13. — М.: Изд-во МГУ, 2004. - 0,2 пл.
10. Саблина, H.A. Семейные отношения как социальный феномен в аспекте взаимосвязи конфликтности и насилия / H.A. Саблина // Тезисы докладов и выступлений на II Втором международном конгрессе конфликтологов: в 2 т. — Санкт-Петербург: Наука, 2004. - Т.2. - 0,2 пл.
11. Саблина, H.A. Проблема преодоления насилия в семье в контексте социального управления: нормативно-правовой аспект / H.A. Саблина // Вестник ИГЛУ. Сер. История. Философия. Социальные науки. Вып. 4. - Иркутск: ИГЛУ, 2004. - № 1. - 0,5 пл.
12. Саблина, H.A. Формирование эгалитарной модели семьи в России как путь к преодолению насилия в семейных отношениях /
H.A. Саблина // Семейная политика: демографический кризис и общественная безопасность: сборник статей по материалам международной научно-практической конференции. — Магнитогорск: МаГУ, 2004. — 0,25 пл.
13. Саблина, H.A. Традиционно-бытовая культура семейных отношений в России: тендерный аспект / H.A. Саблина // Народная культура: личность, творчество; досуг (этнокультурный, и творческий потенциал личности в пространстве досуга): сборник статей и материалов Всероссийской научной конференции, посвященной памяти члена-корреспондента Международной академии высшей школы, профессора Михаила Ефимовича Бударина. — Омск: ООО «Издательский дом «Наука»», 2003. -0,2 п.л.
14. Саблина, H.A. О необходимости комплексного подхода к исследованию насилия в семье в контексте перспектив развития российской социологии в XXI в. / H.A. Саблина // Тезисы докладов и выступлений на II Всероссийском социологическом конгрессе «Российское общество и социология в XXI веке: социальные вызовы и альтернативы: В 3 т. — Москва: Альфа-М, 2003. — Т.2. -0,2 п.л.
15. Саблина, H.A. Исследование проблемы насилия в семье / H.A. Саблина, В.А. Решетников // Психологические проблемы изучения и формирования социально активной личности: сб. науч. тр. - Иркутск: Иркут. ун-т,.2002. - 0,3 п.л.
Подписано в печать 08.09.2006. Формат 60х84'/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Гарнитура "ПтеяЫеу/Котпап. Усл.печ.л. 1.0.
Отпечатано в Глазковской типографии. 664039, Иркутск, ул. Гоголя, 53. Тел. (3952) 38-78-40. Заказ № 1039 от 11.09.2006. Тираж 100 экз.