автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Межэтническая толерантность современных студентов

  • Год: 2011
  • Автор научной работы: Бимбаева, Эржена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Автореферат по социологии на тему 'Межэтническая толерантность современных студентов'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Межэтническая толерантность современных студентов"

На правах рукописи

БИМБАЕВА Эржена Васильевна

МЕЖЭТНИЧЕСКАЯ ТОЛЕРАНТНОСТЬ СОВРЕМЕННЫХ СТУДЕНТОВ

(НА ПРИМЕРЕ РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ)

Специальность 22.00.04 - социальная структура, социальные институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

1 2 ЯНВ 2012

005007607

Улан-Удэ-2011

005007607

Работа выполнена на кафедре политологии и социологии ФГБОУ ВПО «Бурятский государственный университет»

Научный руководитель: доктор социологических наук, профессор

Чойропов Цыренжаб Цыдыповнч

Официальные оппоненты: доктор социологических наук, профессор

Хилхаиов Доржн Львович

кандидат социологических наук, доцент Гунтыпова Эржена Саяновна

Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Забайкальский

государственный гуманитарно-педагогический университет им. Н.Г. Чернышевского»

Защита диссертации состоится 20 января 2012 г. в А 2 часов на заседании диссертационного совета Д 212.022.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора наук при Бурятском государственном университете до адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а, конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Бурятского государственного университета по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Ранжурова, 5.

Текст автореферата опубликован на сайте Высшей аттестационной комиссии (ВАК) http://www.vak.ed.gov.ru/ 19 декабря 2011 г.

Автореферат разослан 19 декабря 2011 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета У *

кандидат философских наук, доцент (Муч'"'' Рандалова О.Ю.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. В современном мире происходит актуализация этнических факторов, усиление воздействия этничности на общественное сознание, что влечет за собой нарастание в обществе интолерантных настроений, ведущих к обострению и напряженности в межэтнических отношениях, создающих риск конфликтов на этнической почве и тем самым несущих угрозу политической стабильности общества и целостности государства. Прогрессивное развитие поликультурного социума возможно при выполнении ряда условий. Одним из самых важных условий является мирное сосуществование различных этносов и их представителей, которое проецируется на политическую, экономическую, культурную и другие сферы жизни общества. Тем самым определяется необходимость и значимость межэтнической толерантности среди представителей всех народов, населяющих Россию. Ее можно рассматривать как высшее достижение любого полиэтнического общества в сфере человеческого общения.

В данных условиях молодежь призвана выступить проводником идеологии толерантности, развития культуры и укрепления межпоко-ленческих и межэтнических отношений. Однако именно подрастающее поколение России оказалось самой незащищённой в культурном отношении категорией населения, которая находится в своеобразном ценностном и духовном вакууме. Приходится констатировать тот факт, что наряду с позитивными характеристиками стали проявляться тревожные симптомы подверженности молодежи влиянию интолерантных настроений, разрушающих традиционные ценности национальных культур народов России. Особое опасение вызывает рост молодежных неформальных объединений экстремистской направленности.

Альтернативой подобным тенденциям является формирование в обществе установок толерантного сознания и поведения, заблаговременное выявление конфликтогенных рисков и ресурсов толерантности в сфере межэтнических отношений. В современных условиях толерантность является одной из базовых ценностей, необходимых для построения гражданского общества в России. В высших образовательных учреждениях значимость приобретает деятельность по измерению состояния межэтнической толерантности. Формирование межэтнической толерантности и установок толерантного сознания в со-

временном обществе выступает как социальный заказ системе образования. Культивирование межэтнической толерантности в образовательном пространстве является необходимым условием развития гармоничной личности. Создание и применение в образовательных учреждениях всех уровней научных, образовательных и развивающих программ, направленных на формирование осознанного отношения к толерантности как важнейшей ценности общества, обучение межкультурному диалогу становятся одной из важнейших задач современной высшей школы. В силу этого проблемы формирования установок межэтнической толерантности у студентов приобретают особую значимость и специфичность, что и обусловило выбор нами темы исследования.

Степень научной разработанности проблемы исследования. Избранная для исследования тема носит комплексный характер и находится на стыке ряда научных дисциплин и проблемных блоков современной социологии, философии, истории, психологии, культурологии, этносоциологии, этнопсихологии, политологии. В каждом из этих научных направлений имеются теоретические исследования, методологические подходы и эмпирические материалы по проблемам толерантности.

Проблемы межэтнической толерантности в поликультурном обществе получили развитие в трудах зарубежных специалистов: Дж. Бер-ри1, проанализировав взаимные установки представителей различных этносов, факторы аккультурации и адаптации, предложил сравнительный подход, выявив также, что возникновению толерантности способствуют этническая идентичность и географическая мобильность индивидов; в 2000 г. была опубликована работа М. Уолцера, обратившего внимание на формы и границы толерантности, считая её пределом состояние потери социального контроля2.

Одни из первых в нашей стране к вопросу изучения толерантности обратились этнологи и психологи. Проблема толерантности стала темой комплексных исследований Института этнологии и антропологии РАН под руководством В.А. Тишкова, которые рассматривали ее в контексте проблем этничности и культурной дистанции .

1 Берри Дж. Аккультурация и психологическая адаптация: обзор проблемы / пер. с англ. И. Шолохова // Развитие личности. - 2001. - №3-4,2002. - №1.

2 Уолцер М. О терпимости. - М.: Идея-Пресс, 2000. - 78 с.

3 Проекты «Национальное сознание, национализм и регулирование конфликтов» (1993-1996), «Этнические и административные границы: факторы ста-

Методологическим проблемам этнологического исследования толерантности посвящены труды Ю.В. Арутюняна, Ю.В. Бромлея, JI.H. Гумилева, В.А. Тишкова4. В работах Г.У Солдатовой, Т.Г. Сте-фаненко, Н.М. Лебедевой, В.П. Левкович5 рассмотрены факторы, способствующие формированию этнической толерантности и интоле-рантности, - валентность этнической идентичности и культурная дистанция между группами.

Проблемам этнической толерантности в философском и социологическом планах посвящены исследования М.П. Мчедлова, М.Б. Хомякова, А.Ю. Шадже6 и др. В работах этих ученых содержится анализ реализации принципов толерантности в различных типах общественных систем, а также определение границ толерантности.

Также философский и социологический анализ понятия «толерантность» представлен в трудах В.И. Гараджи, А.Г. Здравомыслова, В.А.Лекторского, A.A. Нуруллаева, В.М. Соколова, В.М. Сторчака7.

бильности и конфликтности» (1997—1998), «Социальное неравенство этнических групп и проблемы интеграции в Российской Федерации» (1999-2001).

4 Арутюнян Ю.В. Трансформация постсоветских наций: По материалам этно-социологических исследований. - М.: Наука, 2003; Брошей В.Ю. Очерки теории этноса. - М.: Либроком, 2009. - 412 е.; Гумилев Л.Н. Этногенез и биосфера Земли. - М.: Мысль, 1989. - 496 с.

5 Солдатова Г.У. Психология межэтнической напряженности. - М.: Смысл, 1998; Стефаненко Т.Г. Этнопсихология. - М.: Академический Проект; Екатеринбург: Деловая книга, 2000; Лебедева Н.М., Татарко А.Н. Этническая идентичность, статус группы и тип расселения как факторы межгрупповой интолерантности // Психологический журнал. - 2005. - Т. 26. - №3, и др.

6 Мчедлов М.П. Религиоведческие очерки. Религия в духовной и общественно-политической жизни современной России. - М.: Научная книга, 2005; Мчедлов М.П. Проблемы толерантности в постсоветской России // Философские науки. - 2002. - №4; Хомяков М.Б. Толерантность: парадоксальная ценность // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2003. - Т. VI. -№4; Хомяков М.Б. Идентичность, толерантность и идея гражданства //-Граждански е, этнические и религиозные идентичности в современной России / отв. ред. B.C. Магун. - М.: Изд-во Ин-та социологии РАН, 2006; Шадже А.Ю., Дамениа О.Н. Толерантность в ценностной системе трансформирующейся России // Социально-гуманитарные знания. - 2003. - №5.

7 Гараджа В.И. Толерантность и религиозная нетерпимость //Философские науки. 2004, №3; Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М.: Политиздат, 1986; Лекторский В.А. О толерантности, плюрализме и крити-

Вопросам формирования установок толерантности у подрастающего поколения посвящены исследования психологов и представителей педагогической науки А.Г. Асмолова, М.С. Мацковского8 и др. Они акцентировали внимание на воспитании толерантности у детей и подростков через мотивацию поведения.

Проблемы государственного регулирования межэтнических отношений анализировались в работах JI.A. Баширова, О.Ю. Васильевой, А.Г. Залужного, Ю.П. Зуева, В.В. Кравчук, А.И. Кудрявцева, P.A. Ло-паткина, М.И. Одинцова, В.К. Пинкевича, А.Е. Себенцова, H.A. Тро-фимчука, М.О. Шахова и др., а также в информационно-аналитическом бюллетене «Государство, религия, церковь в России и за рубежом». В этих трудах акцентировалось внимание на теоретическом обосновании государственной политики, законодательном регулировании сферы свободы совести, соблюдении прав человека, являющихся важнейшими предпосылками формирования в обществе атмосферы толерантности.

Среди региональных исследований выделяется изучение проблем гармонизации межэтнических и межконфессиональных отношений в трудах и публикациях бурятских ученых В.И. Антонова, В.И. Затеева, Т.М. Михайлова, Г.Л. Санжиева, Ю.Б. Рандалова, Ц.Б. Будаевой, Ю.А. Серебряковой, A.A. Елаева, Н.К. Елаева, Н.Ц. Хантургаевой, С.А. Харитоновой9.

цизме // Философия, наука, цивилизация. - М., 1999; Нуруллаев A.A. Формирование религиозной толерантности: трудный поиск решений // Религиозная толерантность: историческое и политическое измерения / сост. и общ. ред. A.A. Красикова и Е.С. Токаревой. - М.: Academia, 2006; Соколов В.М. Толерантность: состояние и тенденции // СОЦИС. - 2003. - №8; Сторчак В.М. Толерантность в социокультурном и политическом пространстве современной России // Свобода совести в России: исторический и современный аспекты: сб. докл. и материалов межрегион, науч.-практ. семинаров и конф. 20022004 гг. -М., 2004.

8 Асмолов А.Г. Практическая психология и проектирование вариативного образования в России: от парадигмы конфликта - к парадигме толерантности // Вопросы психологии. - 2003. - №4; Проект «Культура толерантности как составная часть культуры мира» / под рук. М.С. Мацковского. - М., 2000.

9 Межнациональные и межконфессиональные вопросы Бурятии в свете общественного мнения (по материалам прикладных социологических исследований 2005 и 2007 гг.) / Ц.Б. Будаева, Н.Ц. Хантургаева, Д.Ц. Будаева и др. -Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2008. - 127 е.; Вопросы сохранения и раз-

Также проблемам межэтнической толерантности в Республике Бурятия уделено внимание в сборниках «Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в Республике Бурятия», Улан-Удэ, 2002, «Межнациональные и этнические вопросы Бурятии», Улан-Удэ, 2006.

С 1990-х гг. в России активно ведется социологическое изучение проблем гармонизации межэтнических отношений, стимулированное процессами возрождения в российском обществе этнической идентификации, активизацией деятельности общественных этнонациональ-ных объединений. Крупные социологические центры, такие как ВЦИОМ, Институт социологии РАН, Институт социально-политических исследований РАН, Левада-центр, фонд «Общественное мнение», РОМИР-мониторинг, центр «Религия и общество» Российского независимого института социальных и национальных проблем, в Республике Бурятия - социологическая служба «Эйдос», исследовательские группы при БНЦ СО РАН и вузах г. Улан-Удэ, проводят социологические исследования по проблемам этничности и межэтнической толерантности.

Различным аспектам исследуемой проблемы посвящены диссертационные работы Г. Г. Абдулкаримова «Толерантность в межнациональных отношениях в Уральском регионе: социологический анализ», 2003 г., С.А. Акопяна «Формирование этнической толерантности в современном Российском обществе», 2004 г., Н.В. Кругловой «Толерантность: генезис и типология», 2005 г., Т.В. Волковой «Социально-философский анализ толерантности как фактора социокультурной интеграции общества», 2006 г., И.З. Чимитовой «Межэтническая толерантность населения современного полиэтнического города (на примере г. Улан-Удэ)», 2011 г., и др.10

вития толерантности, проблемы гражданской активности населения Республики Бурятия / Д.Ц. Будаева, Н.Ц. Хантургаева, З.Р. Мэрдыгеев, Л.М. Итиги-лова. - Улан-Удэ: Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. - 140 с.

10 Абдулкаримов Г.Г. Толерантность в межнациональных отношениях в Уральском регионе: социологический анализ: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.06 Екатеринбург, 2004; Акопян С.А. Формирование этнической толерантности в современном российском обществе: дис. ... канд. социол. наук: 22.00.04: М., 2004. - 150 с; Чимитова И.З. Межэтническая толерантность населения современного полиэтнического города (на примере г. Улан-Удэ): автореф. дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2011.

Межэтническая толерантность студентов получила свое рассмотрение в работах ряда исследователей. Ими рассматривались такие аспекты, как место толерантности в системе ценностей студенчества (Д.В. Зиновьев, Е.В. Кривцова, Т.Н. Мартынова)11, этническая толерантность студентов конкретных вузов (C.B. Уставщикова)12 и этнических групп (A.A. Кошевая, В.И. Пищик, Д.В. Склярова)13. Кроме того, определенное внимание уделялось формированию этнической толерантности непосредственно в процессе обучения в вузе (В.А. Ви-ниченко, В.Г. Гималиев; A.A. Шабанова)14. Для реализации задач нашего исследования существенную значимость имеют работы, посвященные изучению студенчества с учетом его национально-региональных особенностей (П.И. Бабочкин, В.И. Затеев, Е.В. Матвеева, C.B. Мантуров, И.И. Осинский, Н.В. Шемякина и др.)15.

11 Зиновьев Д.В. Социально-психологический портрет студента в контексте толерантности // Парадигма. - 2006. - №2. - С. 26-33; Кривцова Е.В., Мартынова Т.Н. Проблема толерантности в контексте ценностного самоопределения студентов ВУЗа // Сибирский психологический журнал. - 2007. - №25. -С. 108-114.

12 Уставщикова C.B. Изменение этнического состава населения области и толерантность студентов СГУ // Известия Саратовского университета. Новая серия. "Серия Науки о Земле". - 2007. - Вып.2. - Т.7. - С. 19-25.

13 Пищик В.И., Кошевая A.A. Степени выраженности и соотношение этнической толерантности и этнической идентичности студентов // Известия ТРТУ.

- 2005. - Т.51. - №7. - С. 121-122; Склярова Д.В. Социально-психологический аспекты изучения структуры этнической идентичности студентов кабардинской, балкарской и русской этнических групп // Известия ТРТУ. - 2006. -Т.69. — №14. - С. 279-283.

14 Виниченко В.А. Формирование межэтнической толерантности у студентов в процессе профильного обучения // Вестник ЯГУ. - 2009. - №3. - С. 76-81; Гималиев В.Г. Формирование социокультурной толерантности у студентов гуманитарных специальностей в процессе обучения иностранным языкам // Вестник Чувашского университета. - 2006. - №4.; Шабанова A.A. Исследование уровня толерантности у специалистов по социальной работе и студентов

- будущих социальных работников // Научно-информационный журнал «Человек. Сообщество. Управление». - 2006. - №2.

15 Бабочкин П.И., Родионов В.А. Социализация молодежи: опыт, проблемы, перспективы: материалы научно-практической конференции. - М., 2000; Затеев В.В., Осинский И.И. Студенты 90-х: социальные и нравственные основы жизнедеятельности. - Улан-Удэ, 1997; Шемякина Н.В. Социокультурные ценности современного студенчества различных социально-этнических куль-

Несмотря на значительное число публикаций, посвященных проблемам межэтнической толерантности и гармонизации общественных отношений, проблема толерантности в студенческом социуме исследовалась в недостаточной степени.

Цель данного диссертационного исследования заключается в выявлении особенностей межэтнической толерантности студентов вузов Республики Бурятия.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

- выявить методологические особенности изучения межэтнической толерантности;

- дать характеристику содержания понятий «толерантность», «межэтническая толерантность», «студенчество» и др.;

- выявить факторы, влияющие на формирование межэтнической толерантности в процессе межэтнического взаимодействия в поликультурной среде студентов и дать их сущностные характеристики;

- определить критерии и показатели межэтнической толерантности у современных студентов;

- обобщить опыт формирования установок межэтнической толерантности в полиэтничном студенческом сообществе Республики Бурятия.

Объектом диссертационного исследования является студенчество Республики Бурятия.

Предмет исследования - межэтническая толерантность современных студентов Республики Бурятия.

В качестве гипотезы исследования выдвинуто предположение о том, что современные студенты в целом проявляют толерантность в межэтническом взаимодействии. Формированию межэтнической толерантности способствуют положительная этническая идентификация, позитивные установки в межэтническом общении, удовлетворенность процессами межэтнического взаимодействия в вузе.

Теоретической н методологической основой диссертации послужили труды российских и зарубежных ученых, содержащие социологический анализ проблемы межэтнического взаимодействия, феномена межэтнической толерантности. В основу концептуального рас-

тур: дис. ... канд. социол. наук. - Улан-Удэ, 2001; Шемякина Н.В. Духовно-нравственные ценности российского и американского студенчества // Философия, социология и современность. - Улан-Удэ, 2002.

смотрения толерантности как типа социального взаимодействия автором были положены методы теоретического анализа, историзма, а также системный подход к изучаемому явлению, исследование его в качестве целостного и сложного объекта, характеризующегося структурно-функциональным единством и взаимосвязью составляющих его элементов. Получение эмпирических данных базируется на конкретных социологических методах, таких как анкетирование, контент-анализ.

Эмпирическую базу исследования составили результаты социологического опроса «Межэтническая толерантность студенчества Республики Бурятия», проведенного автором в 2011 г. В анкетировании опросе приняло участие 400 студентов вузов Бурятии: БГУ, ВСГУТУ, ВСГАКИ, БГСХА. Результаты были обработаны с использованием программы БА-система.

Кроме того, автором использовались документы, содержащие нормы международного права в области формирования межэтнической толерантности в обществе, законодательные и нормативные акты Российской Федерации, другие официальные документы, определяющие общие принципы и порядок регулирования и гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений; текущие материалы органов государственной власти Республики Бурятия, материалы государственной и региональной статистики, публикации средств массовой информации, труды историко-этнографического, этнокультурного и социологического характера, содержащие данные о состоянии межэтнических отношений, результаты вторичных социологических исследований по данной проблеме.

Научная новизна исследования.

- уточнено содержание понятий «толерантность», «интолерант-ность», «межэтническая толерантность», «студенчество»;

- определена специфика студенчества как особой социальной группы;

- выявлены факторы, влияющие на межэтническую толерантность: этническая идентичность, позитивное отношение к инокультурным группам;

- определен инструментарий социологического исследования межэтнической толерантности современных студентов;

- представлено содержание межэтнической толерантности современных студентов;

- раскрыты характер и особенности проявления межэтнической толерантности студентов Республики Бурятия.

Положения, выносимые на защиту:

1. На концептуальном уровне межэтническая толерантность понимается как позитивное отношение к межэтническому взаимодействию, готовность принимать социокультурные отличия других этнических групп в процессах межличностного взаимодействия на основе позитивного образа иной культуры при сохранении положительного восприятия своей собственной.

2. Основой межэтнической толерантности современных студентов является постоянное межкультурное и межэтническое взаимодействие, благоприятная среда для общения представителей различных этносов в учебном процессе.

3. Проявление межэтнической толерантности студентов раскрывается в содержании факторов межэтнической толерантности. В формировании межэтнической толерантности выделяются внутренние факторы, к которым относятся: индивидуальные свойства личности (возраст, пол, уровень образования, социальное положение, этническая принадлежность); индивидуально-типологические свойства личности (этническая самоидентификация, тип межэтнического поведения, наличие устойчивых образов восприятия представителей разных этносов как «близких», «чужих», «особых»).

4. К внешним факторам формирования межэтнической толерантности мы отнесли особенности социокультурной среды; государственную политику в межэтнической сфере, политическую обстановку в стране и регионе; систему образования и образовательные учреждения; средства массовой информации.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Содержащиеся в диссертации материалы и выводы, предложенный подход в изучении межэтнической толерантности могут послужить основой теоретическому исследованию проблем гармонизации межнациональных отношений. Методика и результаты исследования могут быть использованы в дальнейшем изучении проблем межэтнических отношений.

Полученные сведения помогут выявить факторы, способствующие формированию межэтнической толерантности у студенчества Республики Бурятия, более эффективно вырабатывать меры профилактики межэтнической напряженности, особенно в молодежной среде; содействовать решению назревшей проблемы создания эффективной систе-

мы взаимодействия федерального, регионального и местного уровней власти в направлении гармонизации межэтнических отношений и формирования межэтнической толерантности как нормы социального взаимодействия в обществе.

Предложенное и обоснованное в диссертации концептуальное понимание толерантности как активного отношения и возможности влияния на ее уровень в молодежном сознании позволят органам местного самоуправления более компетентно подходить к регулированию процессов, протекающих в сфере межэтнических и межконфессиональных отношений в направлении их стабилизации и гармоничного позитивного развития, совершенствовать работу в данном направлении.

Материалы исследования могут быть использованы также при разработке и преподавании учебных курсов социологии, этносоциологии для студентов учебных заведений, в школах, а также применяться при работе с молодежными общественными организациями.

Овладение информацией и материалами исследования молодыми людьми и их использование в социальной практике будут способствовать искоренению этнических предрассудков, преодолению невежества, этнофобий, снижению уровня молодежной интолерантности на национальной почве и в целом гармонизации межэтнических отношений и внутренней консолидации студенчества.

Апробацня работы. Основные положения и выводы исследования опубликованы в 6-ти научных статьях, в том числе одна статья в в рецензируемом издании перечня ВАК РФ - «Вестнике Бурятского государственного университета», 2011 г., в других научных изданиях. Результаты исследования были представлены автором в докладах на следующих международных, всероссийских, региональных, республиканских и внутриуниверситетских научно-практических конференциях: II научно-практической конференции «Молодежь в избирательном процессе», 24 февраля 2009 г. - Улан-Удэ; межрегиональной научно-практической конференции «Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России)», 11 июня 2010 г. - Улан-Удэ; III Международной научно-практической интернет-конференции «Общество и этнополитика», 1 апреля - 1 мая 2010 г. - Новосибирск; ежегодной научно-практической конференции преподавателей, сотрудников и аспирантов БГУ, 2008 г., 2009 г.; всероссийской научно-

практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал», 22 декабря 2009 г. - Старый Оскол и др. Также автором был выигран грант Бурятского госуниверситета молодых ученых и аспирантов, создан проект «Прогнозно-практическая модель развития межэтнической толерантности молодежи». На данный момент проект находится на стадии реализации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложений и списка использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, характеризуется степень научной разработанности проблемы, определяются объект и предмет, цель и задачи исследования, формулируются гипотезы, теоретико-методологическая основа, эмпирическая база, раскрывается научная новизна полученных результатов, теоретическая и практическая значимость исследования, а также представляется апробация результатов.

Первая глава «Теоретико-методологические основы исследования межэтнической толерантности» посвящена теоретическим аспектам проблемы исследования и методов и техники социологического исследования.

В первом параграфе «Сущность межэтнической толерантности» дано категориальное определение понятий «толерантность», «интоле-рантность», «межэтническая толерантность».

Автором рассмотрены подходы к пониманию толерантности в фи-лософско-историческом, социологическом, психологическом и педагогическом аспектах.

Диссертант определяет толерантность как активное отношение к происходящему, формируемое на основе признания прав и свобод человека, включающее установку на взаимопонимание и уважение к мнению, культуре и образу жизни других. В этом ключе понятие межэтническая толерантность представляет специфическую форму толерантности, проявляющуюся в сфере межэтнических отношений.

В отечественной науке сложилось два подхода к пониманию сути межэтнической толерантности. Первый, как правило, связывают

с именем В.А. Тишкова, который трактует ее как «уважение» и «невмешательство»16. Второй подход, которого придерживается большинство современных российских исследователей, затрагивающих проблему межэтнических отношений, сформулирован Л.М. Дробиже-вой и определяет этническую толерантность как «готовность принять других такими, какие они есть, и взаимодействовать с ними на основе

17

согласия» .

Межэтническая толерантность предполагает не просто принятие другого этноса таким, каким он есть, а избирательное отношение к этнодругому, т. е. к иному этносу и его представителям. Она предполагает готовность к сотрудничеству, взаимовыгодному, взаимообязы-вающему партнерству на основе взаимоприемлемых ценностей; готовность к культурному взаимообмену и взаимообогащению; установку на взаимоуважительный диалог с целью достижения большего взаимопонимания.

Исследование характера и содержания межэтнических отношений позволяет выделить следующие типы межэтнической толерантности, основанные на анализе этнической идентичности:

1) активная межэтническая толерантность, которая характеризуется открытостью, готовностью к межэтническим контактам;

2) пассивная межэтническая толерантность, определяющаяся нерегулярностью межэтнических контактов, склонностью общаться с представителями своей этнической группы при сохранении позитивного отношения к представителям иноэтнических групп;

3) толерантность избирательная - это когда межэтнические контакты носят ограниченный характер по какому-либо признаку - языку, религиозной принадлежности, культурным особенностям;

4) толерантность вынужденная, при которой межэтнические контакты возникают под давлением обстоятельств и носят сугубо деловой характер, например, по служебной линии.

Таким образом, межэтническая толерантность сегодня должна быть осмыслена не только как ориентация сознания, но и как тип образа жизни.

16 Тишков В.А. О толерантности // Толерантность, взаимопонимание и согласие: материалы междунар. конф. - Якутск, июнь 1995 / отв. ред. В.А. Тишков. -М.:ИЭА РАН, 1997.-С. 21.

17 Дробижева Л.М. Об условиях формирования толерантных установок // Межкультурный диалог: исследования и практика. - С. 112.

Во втором параграфе «Студенчество как социальная группа. Методология нсследовання межэтнической толерантности студентов» автором выделяются характеристики студенчества как особой социальной группы, в рамках которой наиболее интенсивно развиваются и осуществляются межэтнические контакты. В вузах встречаются представители самых разнообразных этнических групп и вступают в контакт различные системы мировосприятия и миропонимания. Именно в результате этих контактов у многих студентов закрепляются стереотипы межэтнического восприятия и поведения, которые они пронесут через всю жизнь.

Исследуемая автором социальная среда студенчества позволяет определить её как социально-демографическую группу, характеризующуюся: определенной численностью, половозрастной структурой, территориальным распределением и т.д.; определенным общественным положением, ролью и статусом; особой фазой, стадией социализации (студенческие годы), которую проходит значительная часть молодежи и которая отличается определенными социально-психологическими особенностями. В период обучения в вузе этническое самосознание молодого человека расширяет систему его представлений о мире и укрепляет его место в нем. Одной из черт среды студентов является ее этническое многообразие или полиэтничность.

Для получения первичной социологической информации и в итоге для выявления особенностей межэтнической толерантности студентов г. Улан-Удэ автором была разработана специальная анкета, состоявшая из 45 вопросов, разделенных на три больших раздела. Первый блок анкеты «Этническая самоидентификация студентов» содержал вопросы о влиянии этничности на их отношение к окружающим людям, влиянии на судьбу человека его этнической принадлежности, иерархии идентичностей и др., направленные на понимание респондентами межэтнической толерантности, собственно самоидентификацию респондентов, дающие общее представление о менталитете респондентов. Объединение этих вопросов в один блок в целом дает представление о влиянии социальных условий на уровень межэтнической толерантности.

Второй блок анкеты включал вопросы, затрагивающие собственно отношение студентов к межэтнической толерантности/интолерантнос-ти. В данном блоке вопросы ориентированы на выявление отношения респондентов: к созданию межэтнических браков; к возможным про-

явлениям недоброжелательного отношения к респондентам или непосредственно ситуациям негативного поведения по этническим признакам; к возможности их участия в мероприятиях в интересах своей этнической группы.

Наконец, третий блок анкеты состоял из вопросов, характеризующих государственную политику в сфере межэтнических отношений. В данном блоке автором были сформулированы вопросы касательно решений политического руководства региона в сфере межэтнических отношений, выявляющие оценку респондентами межэтнической ситуации в республике, влияния СМИ на формирование общественного мнения по проблемам межэтнической толерантности.

Отбор респондентов осуществлялся на основе двухступенчатой стратификационной выборки, позволяющей дать цельную характеристику межэтнической толерантности студентов, раскрывающую логику взаимоотношений в этническом пространстве между студентами, анализ которых представлен во второй главе.

Во второй главе «Особенности проявлепия межэтнической толерантности студентов» проанализированы факторы формирования межэтнической толерантности у студентов, приводятся основные результаты социологического исследования и предложены пути сохранения и развития межэтнической толерантности студентов.

В первом параграфе «Основные факторы формирования межэтнической толерантности современных студентов» определены факторы формирования межэтнической толерантности студентов. В разные эпохи межэтническая толерантность приобретала специфические оттенки. Права на сохранение своего языка, своих культурных ценностей, традиций предъявлялись как фундаментальные требования и защищались этносами на разных уровнях. Современное общество ставит свои задачи, устанавливает нормы, делает новые акценты в содержании понятия толерантности на всех уровнях и во всех аспектах, в том числе и в межэтнических отношениях и взаимодействиях.

В настоящее время каждый человек включен в систему этносодер-жащих отношений как носитель культурных традиций, системы связей своего этноса. Толерантность, таким образом, - объективная необходимость в процессе многочисленных контактов человека с другими этносами в полиэтничном мире, где человек, относящийся к определенному этносу, изначально принадлежит всей совокупности много-этнически представленного сообщества и выступает участником его

воспроизводства. Объявление «свободы» своего этноса и характер происходящих процессов суверенизации часто реализуют лишь один уровень и форму самоопределения - отделение и стремление приобрести соответствующий статус без учета мнения других этносов. Поэтому формируется новый уровень функциональной нагрузки, новые принципы и требования межсубъектного поведения, в данном случае - новые подходы к межсубъектным отношениям этносов и их представителей в современном обществе. Особенности развития общества и функционирования этносов в современной ситуации задают новые подходы к пониманию толерантности как феномена в контексте развития межэтнических отношений. Рост задач и ответственности людей за устойчивость и позитивную направленность развития общества и, в частности, межэтнических отношений повышает значимость воспитания молодого поколения, студентов. Поиск условий, средств, форм воспитания толерантного сознания и организации толерантных отношений не может осуществляться без учета особенностей самого воспитываемого. Современные студенты живут в новых условиях: в условиях существования этноса, к которому они принадлежат, в условиях многоязычия информационного пространства, в которое они включены, в ситуации пересечения многих культурных каналов через СМИ, не всегда регулируемой родителями, вузом, обществом, в условиях контактов с разноязычными сверстниками и т.д.

Необходимо учитывать новые темпы включения студентов в процесс социализации и более выраженное их стремление к самоутверждению, когда этнический компонент становится одним из наиболее действенных средств такого самоутверждения, с одной стороны, а с другой - четко проявляется потребность в приобщении к большому новому пространству, миру, где существует огромное количество притягательных объектов.

В формировании межэтнической толерантности можно выделить внутренние и внешние факторы. К внутренним факторам, или детерминантам межэтнической толерантности, относятся: во-первых, индивидуальные свойства личности - возраст, пол, уровень образования, социальное положение, национальность.

Так, например, если рассматривать такой критерий, как уровень образования, то в группах с более высоким образованием этнические предубеждения и интолерантность, как правило, слабее, чем в группах с более низким уровнем образования. С точки зрения социального по-

ложения наиболее нетерпимы в межэтнических отношениях лица с низким уровнем доходов и безработные.

Наиболее значимым фактором, обусловливающим распространенность этнической неприязни и интолерантности, является возраст -именно молодежь и подростки оказались нетерпимее в восприятии людей «чужой крови» в сравнении с другими возрастными когортами18.

К числу активных внутренних факторов формирования межэтнической толерантности в семейно-бытовой сфере относится и отношение к созданию межнациональных браков. В традициях основных этносов республики особую роль играют семейные отношения, большое значение имеют родственные узы, взаимопомощь членов семьи. При наличии государственной поддержки семьи, заботе муниципальных властей о ее укреплении семья может стать фактором культивирования и поддержания толерантных отношений к человеку любого возраста и пола, национальной принадлежности, вероисповедения и т.п. Родители, старшие члены семьи своим поведением служат примером толерантного общения, в таком случае дети воспитываются в атмосфере естественной толерантности и воспроизводят эту модель в общении с людьми, при создании собственной семьи и т.д. По данным опроса, положительно относятся к созданию межнациональных семей 58,3% студентов, нейтральной позиции придерживается 29,8% студентов и отрицательно 10,1%. Затруднилось выразить свое отношение к созданию межнациональных браков 2,1%. Приходим к выводу, что в системе межэтнических отношений каждый социальный субъект занимает определенную позицию, касающуюся степени его межэтнической толерантности.

По половой дифференциации значительных различий между ответами мужчин и женщин не наблюдается. Хотя чуть больше женщин скорее положительно отнесутся к тому, что их близкий родственник вступил в брак с человеком другой национальности.

Одной из целей опроса было выяснение языковой компетентности и состояния билингвизма в современной студенческой среде. В про-

18 Демократизация и образы национализма в Российской Федерации 90-х годов / Л.М. Дробижева и др. - М., 1996; Солдатова Г. У. Психология межэтнической напряженности. - М., 1998; Гудков Л. Негативная идентичность. -М., 2004.

цессе языкового взаимодействия создается культура межнационального общения. Данные исследования свидетельствуют о том, что все респонденты владеют русским языком, т.е. русский язык доминирует во всех сферах общественной жизни. Сравнительно малый процент оказался среди знающих второй государственный язык республики -бурятский язык - 11,3%. Другими языками владеют 2,4%. Также указали знание таких языков, как эвенкийский, якутский, тувинский, монгольский, китайский. Это в основном языки малочисленных народов Бурятии и ближайших соседних стран. Бурятским языком из числа бурятских студентов владеют лишь 10,1%, а знающих бурятский язык среди русских студентов оказалось больше - 11%. Это можно объяснить тем, что у молодого бурятского поколения идет процесс утраты языка, что, конечно, имеет негативную тенденцию, а русское население, напротив, имеет интерес к культуре и языку ближайшего соседа. На вопрос «Какие языки народов Бурятии вы хотели бы изучать» были получены следующие ответы: бурятский язык - 40,8% респондентов, далее по убыванию в числе предпочтительных - китайский, русский, монгольский, эвенкийский и т.д.

Рассматривая внешние факторы формирования межэтнической толерантности, автор выделяет:

- особенности социокультурной обстановки и образа жизни;

- особенности среды проживания субъекта: соотношение доли различных этнических групп в составе населения региона/города (как отмечают социологи, в случае снижения удельного веса иноэтниче-ских групп межэтническая интолерантность заметно ослабевает и носит фоновый характер);

- тип поселения - в крупных городах и прежде всего в столицах, этноконтактная среда насыщеннее и потому проявление интолерант-ных установок вероятнее, чем на периферии;

- государственную политику в межэтнической сфере, в целом политическую обстановку в стране и регионе;

- систему образования и образовательные учреждения;

- средства массовой информации.

В ходе исследования диссертант пытался выяснить оценку межэтническим отношениям в целом по республике, так как именно в по-лиэтничной среде Бурятии создаются предпосылки стабильной межэтнической ситуации и формирования межэтнической толерантности всего общества, которые впоследствии проецируются и на студен-

ческое общество. В целом с тем, что межэтнические отношения в Бурятии стабильны, согласно подавляющее большинство - 67,1% студентов, отмечая факторы, которые способствуют межэтнической стабильности, - менталитет местных жителей (47,8%), историческое прошлое (31,5%), личные качества человека (34,8%), религия (19,0%). Как внутренние, так и внешние факторы тесно связаны с механизмами формирования межэтнической толерантности. В связи с этим отметим, что существует несколько основных уровней формирования межэтнической толерантности:

- федеральный, который выражается в осуществлении государственной политики по формированию толерантности в обществе; высоком уровне развития законодательства в сфере этнонациональной политики; создании общегосударственных программ стимулирования акций и кампаний в общественной жизни и средствах массовой информации, формирующих установки доверия, пропаганды толерантности, противодействия различным формам социальной агрессии, жестокости и экстремизма; наличии общественной экспертизы, направленной на объективную идентификацию радикальных экстремистских материалов в разных формах общественной жизни, СМИ и сети Интернет;

- региональный, который заключается в целенаправленном формировании межэтнической толерантности в полиэтничных регионах, регионах с наличием крупных миграционных потоков, регионах с исторически сложившейся этнической напряженностью вследствие проживания на одной территории конфликтующих этносов или правовой неотлаженностью национальных отношений, этнотерриториальных проблем, регионах, имеющих трудности, связанные с реализацией прав и интересов репрессированных, депортированных, переселенных и разделенных народов, регионах, где произошли проникновение экстремистских сект в религиозную среду и политизация религии.

Обращаясь к нашему исследованию, можно судить о том, что, по мнению большинства студентов, средства массовой информации способствуют укреплению межэтнической толерантности, полностью не согласны с данным предположением 5,3% респондентов, вариант «скорее не способствует» отметило довольно большое количество -23,5% респондентов.

По итогам исследования на значимость роли образовательных учреждений в формировании межэтнической толерантности на данный

момент указывают 62,5% студентов, считая, что они способствуют воспитанию и развитию межэтнической толерантности. Сравнительно малый процент студентов отмечает, что «образовательные учреждения не оказывают никакого действия на воспитание и развитие толерантности» и «не играют никакой роли», 15,5% и 16,8% соответственно. Также среди ответов на данный вопрос встречаются такие варианты, как «некоторые преподаватели проявляют негативное отношение к другим национальностям», «способствует, но все зависит от педагогов», «наоборот, ухудшает его состояние», «не все образовательные учреждения оказывают воздействие», «это личное дело каждого, образовательные учреждения не могут за всем следить».

Во втором параграфе «Характеристика и анализ межэтнической толерантности студентов Бурятии»

По мнению студентов г. Улан-Удэ, понятие «межэтническая толерантность», прежде всего, означает для них терпимое отношение к другим народам, равноправие и доброжелательность. Эти данные говорят о том, что молодежь в целом имеет представление о содержании данной дефиниции, отмечая положительный компонент его составляющей.

Межэтническая толерантность особенно четко проявляется в отношении к представителям других этносов. Она представляет собой особую установку на терпимость и уважение к обычаям, культуре других народов. Студентам был задан вопрос, который касался факторов объединения людей в национальную группу. По мнению студентов, людей одной национальности объединяет не только национальная принадлежность, но и общие традиции и обычаи - 72,75% респондентов, язык - 52,0%, религия - 36,0% .

Особую озабоченность наряду с динамикой вызывают расширение социально-демографической базы ксенофобских настроений, особенно в молодежной среде, и апелляция к ним практически всех политических сил, избирательность фобий по отношению к определенным этническим группам и ужесточение форм преследования «иных». Среди студентов Республики Бурятия ситуация в этом плане довольно благополучная. Подавляющее большинство студентов (68,5%) негативно относится к организациям, выступающим с лозунгом «Россия для русских», они приводят такие аргументы, как «данные организации и персоны хотят утопить страну, которая и так тонет», «к таким организациям у меня ненависть», «Россия для всех».

По мнению опрошенных респондентов, со случаями насмешки, словесной грубости или оскорбления по этническому признаку сталкивалось 39,8% респондентов. Предпочтения человека своей национальности на работе, при продвижении по карьерной лестнице наблюдали 33,5% студентов (и те, к кому это лично относилось, и те, чьи родственники или друзья столкнулись с этим). В вузовской среде несправедливое снижение оценки педагогом по признаку национальной принадлежности испытывали 28,2% опрошенных. Этот факт заставляет насторожиться, так как именно педагоги должны в образовательном процессе воспитывать и развивать толерантные отношения.

На основании проведенного исследования можно говорить о преимущественно толерантном настрое студентов Республики Бурятия. Можно отметить, что все контактирующие между собой студенты Бурятии - представители этнических групп - обладают приблизительно равным социальным статусом. Также наблюдается постоянный характер взаимодействия студентов из разных этнических групп. Их ежедневное общение и взаимодействие приводят к тому, что они начинают понимать, что, в сущности, «другой» мало чем от них отличается.

Студенческая молодежь, будущие специалисты с профильным образованием, преимущественно проявляет себя более толерантно, чем молодежь страны в целом. Но, учитывая, что существование в определенной социальной среде накладывает заметный отпечаток на уровни и формы межэтнической толерантности студенческой молодежи, корректируя их в положительную либо отрицательную сторону в зависимости от множества факторов самого различного характера, необходимо, чтобы проблема толерантности получала должное внимание как со стороны профессорско-преподавательского состава, руководства университетов, научной общественности и органов власти, так и со стороны самих студентов.

В Заключении формулируются основные выводы диссертационного исследования о формировании межэтнической толерантности у современных студентов.

Основное содержание исследования изложено в следующих публикациях автора.

Статьи в рецензируемых изданиях перечня ВАК:

1. Бимбаева Э. В. К вопросу о понятии «этническая толерантность» / Э. В. Бпмбаева // Вестник Бурятского государственного университета. Вып. 14а : Философия, социология, политология, культурология. - Улап-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 83-85.

Статьи в научных журналах и сборниках:

2. Бимбаева Э. В. Уровень межэтнической толерантности в современной Бурятии / Э. В. Бимбаева // Республика Бурятия в начале XXI века: социально-политические аспекты развития : сб. науч. тр. - Улан-Удэ : Изд-во Бурятского госуниверситета, 2010. - С. 197-205.

3. Бимбаева Э. В. Толерантность в политических процессах / Э.13. Бимбаева // Общество и этнополитика : материалы III Междунар. на-уч.-практ. интернет-конф. - Новосибирск : Изд-во СибАГС, 2010. -С.234-239

4. Бимбаева Э. В. Формирование этнической толерантности в российских регионах / Э. В. Бимбаева // Современное развитие регионов России: экономические, социальные и политические аспекты (к 350-летию вхождения Бурятии в состав России) : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Улан-Удэ : Изд-во Бурят, гос. ун-та, 2010. -С. 226-228.

5. Бимбаева Э. В. Этническая толерантность как социальный феномен / Э. В. Бимбаева // Молодежь в современном мире: гражданский, творческий и инновационный потенциал : материалы всерос. науч.-практ. конф. работ студентов, аспирантов и молодых ученых : в 2 ч. -- Старый Оскол : РОСА, 2010. - Ч.1.- С. 100-102.

6. Бимбаева Э. В. Этничность в избирательном процессе / Э.В. Бимбаева // Молодежь в избирательном процессе : материалы II-III науч.-практ. конф. (24 февраля 2009 и 24 марта 2010 г.). - Улан-Удэ: Изд-во рекламного агентства «Барис», 2010. - С. 75-77.

Подписано в печать 17.12.11. Формат 60x84 1/16. Усл. печ. л. 1,39. Тираж 100. Заказ 1373.

Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24 а riobsu@gmail.com