автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Топология социальных конфликтов
Текст диссертации на тему "Топология социальных конфликтов"
/ ' " ' ^ / - ■"'Л
ВОЛЖСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ ВОДНОГО ТРАНСПОРТА
На правах рукописи
САВИН АЛЕКСАНДР БОРИСОВИЧ
ТИПОЛОГИЯ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
Диссертация
на соискание ученой степени кандидата философских наук
Научный руководитель -кандидат философских наук, доцент А.А.Владимиров
Н.Новгород - 1999
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ВВЕДЕНИЕ......................................................................................................................................................3
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПРЕД ПО- 18-71
СЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ.....................
§.1. Методологические уроки зарубежной и 18 отечественной конфликтологии..
§.2. Понятие социального конфликта и 46
принципы его исследования.......................
Глава 2. КОНЦЕПЦИИ И ОСНОВАНИЯ ТИПО- 72-102 ЛОГИЗАЦИИ СОЦИАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ .................................................
§.1. Типологизация как проблема кон- 72
фликтологического анализа........................
§.2. Основание типологизации социальных 81
конфликтов................
Глава 3. КОНФЛИКТОЛОГИЯ ПРЕДПРИНИ- 103-144
МАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.........
§.1. Предпринимательство в системе соци- 103
ума...............................................................
§.2. Виды и формы конфликтов в предпри- 118
нимательской деятельности.......................
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.................................................................... 142
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 145
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Исследование проблемы социальных конфликтов представляет интерес прежде всего в связи с тем, что вся проблематика социальной конфликтологии связана с анализом социальных противоречий, а противоречия являются источником развития, движущей силой социального прогресса. Изучение противоречий в рамках философии закономерно приводит к изучению противоречий в человеческом обществе, в социальных системах. Общие положения философии относительно противоречий, противоположностей справедливы и для социальных противоречий, но социальная философия призвана к тому же анализировать и специфические формы существования социальных противоречий, что наиболее отчетливо проявляется в учении о социальных конфликтах как высшей, социально напряженной форме противоречий в системе общества.
Изучение социальных конфликтов сегодня имеет важное социально-политическое значение в связи с тем, что в современном обществе происходит выявление, становление, развитие конфликтогенной ситуации. Множатся типы и виды конфликтов, к локальным и региональным конфликтам добавились глобальные. Понятия кризиса, конфронтации, катастрофы и т.п. становятся распространенными в исследовании экономики, политики, национальных отношений, экологической проблематики и т.д. Частная проблема конфликтов становится универсальной, о чем говорят круглые столы в Центре конфликтологии ИС РАН и издаваемые им регулярные сборники, подзаголовки которых говорят о многом: конфликты в сфере образования, трудовые конфликты, военные конфликты, национальные конфликты, конфликты предпринимательства и т.п.
Начавшийся переход от тоталитаризма, глушившего проявления общественных недовольств к демократии, допускающей "свободную иг-
ру" разнообразных интересов и устремлений, усилил действие конфлик-тогенных факторов во всех без исключения сферах и социальных институтах российского общества. Практический опыт последних лет демонстрирует, как обострилась борьба за статус и ресурсы, права и влияние самых разных социальных субъектов: республик (с Центром и между собой), регионов и отраслей, предпринимателей и трудовых коллективов, профсоюзов, партий и общественных движений, крупных и малых национальных общностей, социальных групп и личностей. Противоборство конфликтующих сторон то и дело принимает бескомпромиссные формы, оборачивается насилием и кровью, социальными взрывами и политическими переворотами, резкими скачками в настроениях и поведении больших масс людей, внутренними расколами движений и институтов, еще недавно представлявшихся воплощением прочности и единства.
Все это вызывает вполне понятный интерес к проблеме происхождения, развертывания, регулирования и разрешения разного рода конфликтных ситуаций в обществе, который проявляют сейчас российские обществоведы всех "мастей" - социологи и экономисты, философы и юристы, психологи и педагоги, культурологи и специалисты по национальным отношениям. Возникают ассоциации, центры, группы по конфликтологии, по разработке и внедрению "социальных технологий", нацеленных на контроль и разрешение разного рода кризисных и конфликтных ситуаций. Их усилия и активность привлекают в первую очередь все те "горячие точки", где оказывается особенно высокой общественная "температура", требуя для своей нормализации терапевтических мер и посреднического участия.
Аналитические усилия конфликтологов направлены прежде всего на то, чтобы уяснить природу и сущность социальных конфликтов, их функции и механизмы действия, условия возникновения и способы предупреждения, выявить и практически использовать закономерности развития и основные факторы, влияющие на их эскалацию и деэскалацию,
технологии" их разрешения, адекватные их внутренней природе, особенностям развертывания в наличной общественной среде и специфике личностного и группового поведения конфликтующих.
Далее, исследование социальных конфликтов в современной России имеет особое значение с учетом ее переходного состояния.1 Становление демократического общества, правового государства, гражданского общества происходит в сложной социально-экономической обстановке. Наше общество не только обнажило скрытые ранее конфликты и конфликтогенные факторы, но и породило новые, связанные с преодолением тоталитарного режима, становлением рыночной экономики, распадом СССР. Изучение социальных конфликтов в этой ситуации имеет уже не столько теоретическую, сколько практическую ценность, значение для выработки рекомендаций и программ для различных органов власти.
Опасное нарастание числа и интенсивности конфликтных противоборств во всех основных сферах жизнедеятельности российского общества вызвано не только самим по себе переходным характером современных общественных процессов, но и рядом объективных и субъективных конфликтогенных факторов, отличающих происходящий переход.
Тоталитаризм представлял собой режим всестороннего насильственного контроля меньшинства над большинством, осуществляемый с помощью репрессивной "государственной машины" и "государственной идеологии". Их слом знаменует для общества освобождение от насильственных пут, переход из закрытой формы в открытую. Но он же ведет к тому, что социальные конфликты, прежде насильственно подавлявшиеся тоталитаризмом, загонявшиеся им внутрь, приобретают лавинообразный, "обвальный" характер, разом вырываясь наружу, как ветры из "ящика Пандоры".
1 См.: Социальные конфликты в современной России. - М.,ИС РАН, 1999
Эту "обвальную" конфликтность усугубляет идеологический кризис, в частности, потеря основных ценностных ориентиров. Происходит не только массовое дистанцирование от прежней идеологии, оправды-
V и 1?
вавшеи тоталитарный порядок, но и расцветают все цветы прежде подавлявшихся идейных течений, каждое из которых предлагает свое видение сути происходящих в обществе событий и свое понимание перспектив и способов его трансформации.
К тому же этот "идейный разброд и шатания" развертываются одновременно с экономическим и политическим кризисом, с обострением межнациональных конфронтаций и в тесной связи с ними, что определяет не только высокую степень остроты, но и сложный, комплексный характер многих конфликтных ситуаций.
Усилению социальной конфликтности в переходный период способствует и ряд специфических личностных качеств, в массовом масштабе сложившихся у населения за десятилетия господства тоталитарного режима: смазанность, недифференцированность и рациональная непроявленность собственных личностных интересов, упрощенность внутреннего духовного мира, широко распространившиеся взаимная нетерпимость и недоброжелательность.
Важное значение для обоснования темы исследования в наше время приобретает и фактор собственно интеллектуального, познавательного свойства: отсутствие развитой конфликтологической теории, которая помогала бы и облегчала общественному сознанию и общественной практике выработку и освоение средств и способов адекватного осмысления возникающих конфликтных ситуаций, эффективного социального контроля за их протеканием, их предупреждения или разрешения с помощью применения соответствующей "социальной терапии". Одна из основных причин этого - настойчивое навязывание тоталитарной идеологией представления о "бесконфликтности" советского общества в противовес вечной конфронтации присущих капитализму антагонистических
сил. Это почти полностью парализовало как попытки применить конфликтологический подход к анализу нашей общественной жизни, так и использование для этого достижений зарубежных исследователей, поскольку выставляло и то, и другое в качестве опасного сползания на почву мировоззренческих установок "буржуазного сознания".
В современных условиях этот существенный пробел в социальном познании требует своего энергичного преодоления. Разработка конфликтологической проблематики, осмысление природы и функций социальных конфликтов, особенностей их детерминации, влияние различных объективных и субъективных условий и факторов, обоснование механизмов и методов их эффективного предупреждения, регулирования и разрешения приобретают поэтому большую актуальность и значимость.
Мировой опыт показывает: наращивание теоретического и практического потенциала конфликтологии, повышая компетентность в анализе складывающихся конфликтных ситуаций, их оценке и разрешении, может стать важным фактором стабилизации и демократизации общественных процессов и отношений.
В этой связи исследования и оценки конфликтологов представляют интерес не только для самих обществоведов, но и для широких кругов общественности страны. К ним можно отнести прежде всего работников государственных учреждений, "аппаратчиков", "делопроизводителей", готовящих управленческие решения разных уровней и непосредственно контролирующих их реализацию. Без научного анализа конфликтных ситуаций, повсеместно возникающих в политической, экономической, экологической, культурно-образовательной, духовно-нравственной, социально-бытовой сферах общества, без научно обоснованных рекомендаций, предлагаемых для их урегулирования представителями постепенно формирующихся в России конфликтологических экспертно-консультационных служб, им не обойтись уже сейчас, тем более это ста-
нет невозможным в развитом и стабилизированном демократическом обществе, где конфликт признается нормой общественной жизни.
Конфликтология, как общая теория социальных конфликтов, выступает необходимым условием и средством демократизации общества переходного периода. И вместе с тем - основой эффективного социального контроля за состоянием связанных с этим процессом социальных конфликтов.
Эта социальная ангажированность конфиктологического знания, придающая ему преимущественно теоретико-прикладную направленность, усиливается также тем, что социальные конфликты представляют собой такие ситуации, активные участники которых больше всего заинтересованы не в самих по себе объяснении или прогнозе дальнейшего развития событий, а в обосновании приемлемого выхода из создавшегося положения. Поэтому конфликтологическое исследование не может ограничиться объяснительной или даже прогностической функцией, а обязано довести познание до реализации конструктивной функции - предложения надлежащих мер по преобразованию конфликтной ситуации.1
Наконец, важность научного анализа в рамках социальной философии проблемы социальных конфликтов состоит и в том, что многие методологические проблемы, аспекты, понятия социальной конфликтологии являются дискуссионными, начиная с самого понятия социального конфликта и кончая способами разрешения конфликтов. Об этом тоже говорят материалы конференций, круглых столов и сборников.
Учитывая все вышесказанное, автор и избирает в качестве объекта исследования социальные конфликты и их типологию. При этом акцент будет сделан на типологический анализ конфликтов, поскольку этот аспект слабее всего представлен в имеющейся литературе.
1 См: Степанов Е.И. Методологическое обеспечение конфликтологических исследований. //Социальные конфликты: экспертиза, прогнозирование, технологии разрешения. Вып. 7.-М.,1994
Состояние исследования проблемы. Социальная конфликтология -сравнительно молодая область научного знания. Она начала складываться в 50-х годах XX века и представлена в работах Л.Козера, Р.Дарендорфа, Д.Бернарда, Л.Крисберга. Это не значит, что до этого конфликты или социальные противоречия не изучались в рамках философии или социологии и прежде всего в рамках исторического материализма /К.Маркс, Ф.Энгельс, В.Ленин/. Но там проблема конфликтов растворялась в более крупных проблемах (классовая борьба, революция) и не являлась относительно самостоятельной.
Отечественная наука специально обратилась к изучению проблем социальной конфликтологии в 70-х годах нашего века.
Систематизированный анализ конфликтологии дан прежде всего в докторской диссертации Е.И.Степанова и его монографии "Конфликтология переходного периода: методологические, теоретические, технологические проблемы". М., РАН, 1996.
Весь комплекс изучаемых в настоящее время отечественными исследователями конфликтологических проблем можно подразделить на три взаимосвязанных, но относительно самостоятельных "блока" и рассматривать состояние их разработанности и связанные с этим задачи в каждом из них по отдельности и в соотношении с зарубежными исследованиями данных проблем.
В разработке организационно-методических и технологических проблем отечественной конфликтологией предприняты лишь первые пробные шаги. В появившихся публикациях В.И.Андреева, Н.В.Гришиной, Н.С.Данакина, А.И.Донцова, Л.Я.Дятченко, М.М.Лебедевой, В.А.Соснина,, А.Н.Чумикова и др.1 речь идет главным образом о важ-
1 См.: Андреев В.И. Конфликтология (Искусство спора, ведение переговоров, разрешения конфликтов).-М., 1995; Гришина Н.В. Общение в конфликтных ситуациях. - Я и другие: Общение в трудовом коллективе. -Л., 1990; Данакин Н.С., Дятченко Л .Я. Технологии сотрудничества и противоборства. Белгород, 1993; Донцов А.И., Полозова Т.А. Проблема конфликта в западной социальной психологии.// Психол. журн. 1980, т.1, № 6; Лебедева М.М. Политическое
ных социально-психологических, конкретно-социологических, политико-правовых, регулятивно-управленческих и т.п. аспектах диагностики, прогнозирования, предупреждения и профилактики конфликтов, в том числе связанных с перестройкой и трансформацией общественных процессов и отношений.
В интересах получения более основательных и разносторонних достижений в этом направлении представляется необходимым использовать, с соответствующей адаптацией и эмпирической проверкой, те разработки зарубежных авторов по методическим и технологическим проблемам, которые получили общее признание и широкое хождение. Скажем, такие, как работы С.Липсета по принципам консенсуса и переговоров с установкой на сотрудничество, Р.Фишера и У.Юри по фундаментальным и прикладным проблемам переговорного процесса, С.Карпентера и В.Кеннеди по проведению публичных диспутов по принципиальному разрешению конфликтов, Дж.Скотта по способам и процедурам урегулирования конфликтов, М.Амстуца по основам конфликтного менеджмента и т.п.
Проработка концептуально-теоретических проблем, играющая, по сути дела, роль "программного обеспечения" организационно-методических и технологических задач конфликтологии, обеспечивая их адекватное осмысление, надежное прогнозирование и точную оценку, а также отбор эффективных средств и способов их разрешения, представлена в отечественной научной литературе значительно более основательно. В имеющихся публикациях большое место отводится тому, чтобы определить общие функции и место социальных конфликтов в обществе, в том числе и находящемся на переходном этапе своего развития, рас-
урегулирование конфликтов: Подходы, решения, технологии. -М., 1997; Сос-нин В.А., Лунев П.А. Учимся общению: взаимопонимание, взаимодействие, переговоры, тренинг. -М., 1993; Чумиков А.Н. Управление конфликтами. - М., 1995. и др.
и
крыть общий характер взаимодействия конфликтующих структур, основные особенности конфликтного сознания и поведения их представителей, роли и значении в их развертывании личностных качеств их активных участников, применяемых ими стратегий поведения (см. работы: