автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.19
диссертация на тему:
Топоним виртуального пространства как культурно-историческая категория

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Луговая, Екатерина Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Ставрополь
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.19
Диссертация по филологии на тему 'Топоним виртуального пространства как культурно-историческая категория'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Луговая, Екатерина Александровна

Введение.

Глава 1. Особенности функционирования имени собственного ^ виртуального пространства.

1.1. Методологические основания понятия «виртуальное пространство»

1.2. Виртуальная ономастика как особая форма существования «виртуального пространства».

1.3. К проблеме имени собственного в виртуальной ономасти

4 ке.

1.4. Имя в сказочно-мифологической традиции виртуального пространства «Властелина Колец».

Выводы.

Глава 2. Топоним в внртуалыюм пространстве «Властелина 1Солсц»: формирование, функционирование и отражение фрагмента 4 языковой картины мира.

2.1. Концепция виртуального пространства в эпопее «Властелин Колец» как средство реализации фрагмента языковой картины мира.

2.1.1. Параметры локализации объекта в виртуальном пространстве.

2.1.2. Охват местности.

2.1.3. Макро- и микротопопимия вирутального пространства «Властелина Колец».

2.2. Особенности функционирования топосистемы виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена.

2.2.1. Структурно-семантические особенности топонимов в эпопее Дж.Р.Р. Толкиена.

2.2.2. Метафорические названия в топонимии виртуального пространства «Властелина Колец».

2.3. Топонимикон виртуального мира «Властелина Колец»Дж.Р.Р. Толкиена в полевом осмыслении.

2.3.1. Категория «свой» - «чужой» как принцип выделения семаптических полей виртуального пространства.

2.3.2. Семантическое поле '«свое» пространство'.

2.3.3. Семантическое поле '«чужое» пространство'.

2.3.4. Семантическое поле '«чужое» как «свое» пространство'.

Выводы.

Глава 3. Репрезентация этнокультурной ннформацнп в тоио

Ф ннмах виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкнеиа «Властелин Колец».

3.1. Историко-культурный фон топонимии эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена.

3.2. Трансляция кельтской и германской мифологии в виртуальный мир эпопеи «Властелин Колец» Дж.Р.Р. Толкиена.

3.3. Этнолингвистическая информация в топонимах с семантикой цветообозначений.

Выводы.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Луговая, Екатерина Александровна

Пространство - одна из реалий бытия, воспринимаемых и дифференцируемых человеком, т.к., в отличие от других основных форм существования материи, «оно осознается наиболее простым способом (достаточно в пределах данной ситуации простого движения головы и глаз). Оно организуется человеком, ставящим себя в центр макро- и микрокосмоса. Не случайно пространство не только дифференцируется языковыми средствами во всех языках, но оно оказывается в основе формирования многих типов номинаций, относящихся к другим, непрострапственным сферам» [Гак 1998, с. 670]. Доминирующим и основополагающим в топонимической картине мира как фрагменте сознания личности является пространственный копцепт, его ментальная репрезентация и языковое воплощение [Агеева 1984, Яковлева 1994, Серкова 1997, Березович 1999, 2000, Дмитриева 2002, Коваленко 2002, Ши-шова 2002]. Картина реального мира есть «субъективный образ объективного мира», и в первую очередь его пространства. Это в еще большей степени присуще виртуальному миру, образ которого эксплицирует концептуальные установки, цели и мотивы его создателя, его субъективное видение виртуальной реальности, так как здесь имеет место совокупность определенных допущений, непроверяемых, но принимаемых сознанием как аксиомы, очевидные факты - основания для осмысления и видения пространства. И все это задано автором, структурировано и наполнено явными или скрытыми смыслами.

В соответствии с основной идеей мифический континуум Толкиена отмечен различными пространственными номинациями, и это позволяет нам рассмотреть имя собственное, номинирующее в эпопее «Властелин Колец» пространство (топоним), как способ экспликации виртуальной реальности в соотносительном ряду: пространство - миф/виртуальность - топоним, с одной стороны, с другой - как авторский мир, наполненный смыслами (внутритекстовая модальность). При моделировании Средиземья Толкиен - носитель высочайшей культурной традиции, филолог-медиевист - «пользовался» не только фантазией и интуицией, рисующей мир в особенном свете, но прежде всего эрудицией и выверенной моделью смыслов, которые он вложил в свое творение; его миф получился яркой и подлинной действительностью. А поскольку, по А.Ф. Лосеву, миф - «это совершенно необходимая категория мысли и жизни, далекая от всякой случайности и произвола», то возникла «максимально конкретная реальность» [Лосев 1991, с. 24], «являющаяся в то же время отрешенной от обычного хода явлений», «содержащая в себе разную степень иерархийности» [Лосев 1991, с. 44], возникло «самое непосредственное и даже чувственное бытие» [Лосев 1991, с. 41]. «. Man is a sub-creator, the refracted light through whom is splintered from a single white to many hues, and endless combined in living shapes that move from mind to mind» [Tolkien, Tree and Leaf 1964, p. 49] «Но Человек - Творец. Ему открыт Путь созидания. И Человек творит По древним и Божественным законам -Так сотворил его Творец Исконный» [Толкин 1991, с. 73]

Толкиен выражает важнейшую мысль: человек имеет право творить, создавать «Вторичные миры», ибо сам сотворен по образу и подобию Творца Неба и Земли. «Мой мир появился вместе со мной - впрочем, это вряд ли интересно кому-либо, кроме меня самого. Я хочу сказать, что не проходило и дня, чтобы я не продолжал его придумывать» [Толкин 1991, с. 187]. При этом важным условием формирования и функционирования виртуальной топонимии является интеллектуальный уровень Творца Вторичных миров.

Данные топонимикона Толкиена - специфическая сфера традиционной культуры, ибо любой пласт естественного языка с общей денотативной направленностью кодирует не только информацию о фрагменте действительности (в нашем случае виртуальной), но прежде всего это внутренний мир носителя языка - создателя виртуального пространства. Если обычный топонимикой выявляет «специфику национально-обусловленного восприятия фрагмента действительности» [Ефанова 2003, с. 140], то совокупность виртуальных топонимов выявляет особенности личности создателя, его мир, его исходные посылы, его предпочтения и акценты, а следовательно, мы оказываемся еще и перед особенностями языкового канала информации о виртуальной реальности, существующей для нас только через использованный язык, ибо, создав вымышленную реальность, Толкиеп программирует аксиологическую ориентацию в ней как одну из важнейших составляющих модели мира его персонажей.

Диссертация посвящена исследованию топонимикона эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец», действие которой разворачивается на протяжении примерно десяти тысяч лет; за каждым событием в книге Профессора стоит европейская история и мифология. Выбор данного произведения обусловлен тем фактом, что «Властелин Колец» - синтез глубоких знаний автора в истории языка, в фольклоре, англо-саксонской литературе, что позволило ему создать особый мир, Средиземье - несуществующее пространственно-временное единство, в рамках которого происходит действие. По справедливому замечанию одного из биографов Толкиена Эдмунда Фуллера (Edmund Fuller), «Tolkien creates not only the whole world hut world-vision perfect in its completeness» [Fuller 1969, p. 17]. - «Толкиеп создал не только целый мир, по мироздание, совершенно потрясающее по своей завершенности».

Толкиен осмысляет пространство своего мифа как некую протяженность, ориептационное поле; окружающая его героев мифическая поверхность, взаимодействуя с героями, соучаствует в развитии действия, наполняется сверхъестественными явлениями, на ней и в ней разворачиваются события, осознаваемые в ретроспекции как история Европы и Азии. И в этом смысле определение концептуальных основ топонимической версии виртуальной реальности - одна из главных задач нашего исследования, а значит, метод семантической реконструкции и концептуальный метод будут определять наше видение лингвистического материала. Кроме того, нет ни одной лингвистической работы, посвященной комплексному исследованию топонимического пространства «Властелина Колец».

Рабочей гипотезой нашего исследования является мысль о том, что виртуальное пространство и структурирующие его топонимы, будучи системным образованием, выявляют культурно маркированные смыслы, закодированные в географических именах собственных, несут, с одной стороны, информацию об энциклопедических знаниях, духовной культуре и мифологических представлениях Дж.Р.Р. Толкиена - знаковой фигуры своего времени, с другой - о предпочтениях этноса, к которому принадлежит автор.

Актуальность проведенного исследования определяется полной лингвистической неизученностью топонимии «Властелина Колец». Зарубежные и отечественные исследователи творчества Дж.Р.Р. Толкиена занимались изучением поэтики (Kelly, Mary Qnella. The Poetry of Fantasy; Ruffel, Burton. Lord of the Rings as a Literature; Лузина С.А. Художественный мир Дж.Р.Р. Толкъена: поэтика, образность; Штейнман М.А. Поэтика английской иносказательной прозы XX века (Дж.Р.Р. Толкин и К.С. Лыоис)), жанровой специфики (Auden, W.H. the Quest Hero; Foster, R. The Complete Guide to Middle-earth; Кошелев С.Л. Философская фантастика в современной английской литературе (романы Дж. P.P. Толкина, У. Голдинга, К. Уилсона 50-60-х гг.)) и мифологии «Властелина Колец» (Kocher, Paul. The Master of Middle-earth; Li-nask, Lauri. Influences of the Germanic and Scandinavian Mythology in the Works of J.R.R. Tolkien; Кабаков P.M. «Повелитель Колец» Дж. P.P. Толкина и проблема современного литературного мифотворчества).

Объект исследования - топонимикон эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец».

Предметом исследования является языковое воплощение культурно-исторических, этнолингвистических и религиозных составляющих в топонимии виртуального пространства эпопеи «Властелин Колец».

Источником стали романы «The Fellowship of tlie Rings» («Братство кольца»), «The Tvvo Towers» («Две твердыми»), «The Retuni of tlie King» («Возвращение Государя») эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Tlie Lord of tlie Rings» («Властелин Колец») [M.: Рольф, 2002], образующие целостный мир со своими законами и традициями, своей мифологией и системой миропонимания. Кроме романов, в диссертационном исследовании для подтверждения отдельных положений привлекались метатекстовые источники: письма автора, такие работы Толкиена, как «Руководство к переводу имен собственных «Властелина Колец», «Дерево и лист», «О волшебных сказках» (Он Fairy Stories - In Tree and leaf. - Boston. 1965), «Беовульф. Чудовища и критики» (Beovvulf: The monsters and tlie critics. - Iii: Modern vvritings on major English autliors. Indianapolis. -N. Y., 1963) и др. На их основе была составлена картотека, насчитывающая свыше пяти тысяч топонимов, которые явились материалом исследования.

Целыо нашего исследования является установление национально-культурного своеобразия топонимикона виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец»; рассмотрение па основе языкового, этнолингвистического анализа (с учетом культуры имядателя, выполняющего роль Демиурга) и культуры этноса в целом топонима виртуального пространства как способа «глобальной концептуализации» мира.

Цель обусловила постановку конкретных задач исследования:

1) раскрыть концепцию виртуального пространства эпопеи «Властелин Колец», дав обоснование понятия «виртуальное пространство»;

2) дать лингвистический анализ топонимов виртуального пространства;

3) охарактеризовать топонимы с точки зрения их структурно-семантических особенностей;

4) основываясь на постулате изоморфности языка и культуры (тар-туско-московская семиотическая школа), провести этнолингвистический анализ материала исследуемого топонимикона;

5) выявить влияние народной культуры, в том числе текстов кельтской и германской мифологии, на топонимическую проекцию виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец».

Методологической основой работы являются общеязыковедческие положения о взаимосвязи языка и общества, языка и культуры, о системности языка и полевом принципе группировки топонимов как основе структурно-функционального описания материала ономастики в целом.

Новизна предлагаемой работы состоит в мотивированном введении в научный оборот понятия «топоним виртуального пространства»; в предложении подходов к описанию виртуального пространства через топонимический материал.

Тема и цель диссертации определили выбор методов и приемов исследования, принятых в ономастике [Теория и методика . 1986, с. 198-212; Подольская 1988]: ведущими методами являются описательный, представленный приемами наблюдения, интерпретации и обобщения, метод семантической реконструкции, концептуальный и лингво-кулынурологический, реализованный путем привлечения мифологии и фольклора сопредельных этносов. Инвентаризация собранного материала, его классификация производилась с элементами методов собственно лингвистического, этимологического и статистического анализов (Приложение 1).

Теоретическая значимость предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней впервые выработана и обоснована методика исследования то-понимикона в виртуальном пространстве художественного произведения, что дает основание распространить этот подход на описание и систематизацию ономастического материала других литературных текстов. Результаты исследования будут способствовать более глубокому постижению этической и эстетической позиции Дж.Р.Р. Толкиена, определению жанрового своеобразия эпопеи «Властелин Колец» путем изучения входящих в ее состав топонимов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов, положений и выводов не только в процессе изучения и описания творчества известного филолога и писателя Дж.Р.Р. Толкиена, но и при исследовании кельтской и скандинавской мифологии. Предлагаемая работа может послужить опорой при описании и разработке приемов исследования топонимического материала. На основе диссертационного сочинения написана глава «Топоним виртуального пространства» в книге для учителя, что может быть использовано в практике преподавания элективных курсов «Ономастика», анализа художественного текста, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по стилистике художественной речи, этнолингвистике, теории языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «виртуальное пространство» осваивается гуманитарным сообществом - от философов и культурологов до политиков и журналистов. Виртуальность - это предмет междисциплинарного исследования, который изучается в рамках философии, психологии, культурологии, лингвистики и других наук. Виртуальное пространство - это своеобразная ментальная карта реальности в ее пространственном аспекте, существующая не реально, фактически, а лишь ц нашем сознании. Это система ориентиров, с помощью которых герои и читатель устанавливают местонахождение предметов, их тождественность или нетождественность по отношению друг к другу и, самое главное, определяют свое место и назначение среди окружающих пространственных феноменов.

2. Изучение виртуального пространства эпопеи «Властелин Колец» известного английского писателя и филолога Дж.Р.Р. Толкиена позволяет не только рассмотреть его Вторичный мир в целостности, но и увидеть проекцию мировой истории и культуры в рамках виртуального пространства эпопеи. Изучение тэпонимикопа «Властелина Колец» с учетом значений его единиц позволяет осмыслить географическое имя собственное как свернутый культурно-исторический текст, помогающий провести параллели с сюжетом анализируемого художественного текста в целом, тем самым выйти на языковое сознание автора.

3. Виртуальное пространство эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелина Колец» структурируется на основании признаков, позволяющих рассмотреть Вторичный мир как некую систему ориентиров: 1) система отношений типа «центр - периферия»; 2) перцепции физических свойств пространства (дальше - ближе, выше - ниже и т.п.); 3) параметры локализации объекта в виртуальном пространстве - типы пространственных видений (карта-обозрение и карта-путь) (Приложения 2, 3); 4) проекция топонимов через концепт «свой // чужой»: а) осмысление «своего» на фоне «чужого»; б) «отстранение» своего и придание «личного» чужому.

4. Информация о психоментальпых особенностях создателя топоними-кона (Дж.Р.Р. Толкиена) и пользователей топопимикона (хранители Кольца и все жители Средиземья) может быть вычленена из самого ономастического материала через выявление предпочтений в именованиях, аксиологии, вторичных смыслов, общечеловеческих и религиозно-нравственных ценностей.

5. Этнолингвистическая информация, заложенная в топонимии виртуального пространства, представляет собой плод постижения большого объема мифологических, культурно-исторических источников, являясь индивидуально-авторской концептуализацией мира, которая помогает выявить создание виртуального мира - «новой мифологии» Англии.

В соответствии с этим основное содержание диссертации представлено тремя главами: «Особенности функционирования имени собственного в виртуальном пространстве» - глава первая; «Топоним в виртуальном пространстве: формирование, функционирование и отражение фрагмента языковой картины мира» - глава вторая; «Репрезентация этнокультурной информации в топонимах виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» - глава третья.

Структура и объем диссертации. Предлагаемая диссертация состоит из «Введения»; трех глав; «Заключения»; библиографического списка (257 наименований, в том числе 16 словарей); трех приложений (1. «Перечень топонимов эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец»; 2. «Географическая карта Средиземья»; 3. «Географическая карта Мордора»).

Лингвистический материал диссертации извлечен из 20 источников на английском и русском языках.

Диссертационное исследование прошло апробацию па пятнадцати научных конференциях: Международной научной конференции «Речевая коммуникация: теория и методика преподавания в вузе» (Москва 2004); Международной научной конференции «Социальные варианты языка - III» (Нижний Новгород 2004); Международной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии» (Ставрополь 2003); Международной научной конференции «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону - Адлер 2003); Международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» (Славянск-на-Кубани 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж 2003) и «Этнос, язык, культура: культурные смыслы в народном языке и художественных текстах» (Славянск-на-Кубани 2002): региональной научной конференции «Художествеп-но-историческая интеграция литературного процесса» (Майкоп 2003); научно-методических конференциях преподавателей и студентов (Славянск-на-Кубани 2002, 2С04); «Язык и образование» (Великий Новгород 2004) и «Университетская наука - региону» (Ставрополь 2003, 2004, 2005).

Положения и выводы диссертации отражены в 18 печатных работах.

Отсылочный аппарат работы содержит указания на библиографию (в квадратных скобках).

Работа изложена на 171 странице машинописного текста.

V*

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топоним виртуального пространства как культурно-историческая категория"

ВЫВОДЫ

1. Этнолингвистическая информация, заложенная в топонимиконе виртуального мира «Властелина Колец», демонстрирует гармоничное сочетание языка и мифа, при котором мифологическое содержание передается адекватной языковой ситуацией: топоним Shire согласно цвето-звуковому ассоциирова-ниию реализован следующими лексемами: - shade - 'тень'; 'полумрак'; -shame - 'жалость'; - sheath 'ножны'; - shell 'оболочка'; - shield - 'защита'; -shelter - 'пристанище'; 'убежище', что в совокупности дешифрует смыслы, соединенные Дж.Р.Р. Толкиеном со «старой доброй Хоббитанией». Семантическое наполнение топонима Mordor содержит семы 'волшебник'; 'владелец'; 'мастер'; 'сверхъестественный'; 'чудовище, изверг'; 'грязь, слякоть'; 'кромсать, искажать'; 'мессиво', что находит отражение па страницах эпопеи «Властелин Колец». Gondor - человеческое государство, занимающее промежуточную область между символом Добра - Shire и аллегорией Зла - Mordor, поэтому его смысловое наполнение полярно: с одной стороны, мы можем вычленить семы 'Божья милость'; 'Грааль'; 'почва'; 'основание'; 'блеск'; 'празднество'; 'величие'; 'великолепие'; 'доброта', с другой - 'жадный'; 'алчный'; 'клейкий, липкий'; 'исхудалый', 'изможденный'; 'мрачный', 'угрюмый'; 'смерть', 'крушение'; 'виселица', что еще раз через топонимический материал подчеркивает противоречивую природу человека, в котором органически соединяется божественное и низменное.

2. Особого внимания требует проблема перевода эпопеи «Властелин Колец»: благодаря переводу иноязычный читатель знакомится с литературным произведением, установками автора. Переводчик художественного произведения - это исследователь, его деятельность предполагает анализ законов организации текста-оригинала на разных языковых уровнях - от фонетического до собственно текстового. Вместе с тем переводчик должен понять творческий замысел автора произведения художественной литературы и увидеть чужое как свое. К сожалению, русскому читателю неизвестен подлинный, наполненный глубинными смыслами, текст Толкиена: создатель «Властелина Колец», являясь специалистом по англосаксонской литературе и языку, реализует свои широчайшие познания в области истории, древних языков и мировой культуры. Его филологические изыскания наполняют его волшебный мир аллюзиями из средневековых легенд, древних манускриптов и эпоса. Он строит свой мир в ассоциативной связи с историей реального мира, он оказывается протяженным в пространстве и во времени: пространственные границы вырисовываются с топографическими подробностями на картах Средизе-мья. Для русского читателя Толкиен, например, у В.Муравьева подвергся значительной переработке, и переводчик без ложной скромности, по нашему мнению, мог бы вынести свое имя на титульный лист - как автор книги: особое индивидуальное прочтение произведения Толкиена и принятый переводчиком былинно-героический стиль изложения не показывает нам личность европейского интеллигента, автора, за текстом которого стоит, с одной стороны, трагическая исторая Европы и Азии, с другой - горестные искания души человеческой в мире зла и насилия. Для русского читателя благодаря стараниям переводчика Толкиен - создатель сказки, не содержащей глубокой смыслопорождающей основы. Причины столь вольного переложения творения Дж.Р.Р. Толкиена В. Муравьев обосновал в приложении к первому тому эпопеи. «Волшебный мир, по которому странствовал господин Торбипс, вовсе не такой уж волшебный. Это наш мир, по неопознанный, а опознание дается опытом, и опытом нелегким, то есть многого требующим и от героя, и от автора-рассказчика, организатора и осуществителя сюжета открытия мира» [Толкиен 1993, с. 21]. «Для мифического сознания как такового, миф вовсе не есть ни сказочное бытие, ни даже просто трансцендентное. Это - самое реальное и живое, самое непосредственное и даже чувственное бытие» [Лосев 1991, с. 40-41]. Это мир, через который только и могут получить выражение вечные понятия, такие, например, как Хаос и Космос, именно в них все одушевлено и связано мистической сопричастностью, именно в них, преломляя принятые формы жизни, миф создает некую новую фантастическую «высшую реальность», которая воспринимается как первоисточник и идеальный прообраз (ср. Общества толкиенистов по всему миру).

3. Этнолингвистическая информация, закодированная в топонимах, позволяет рассмотреть имена собственные не только как лингвокультурологи-ческую, ио и как когнитивную категорию; концептуализация топонима определяется как бинарная оппозиция: white // black (White Tower // Black Tower, White Mountains, ио Black Gate), добро//зло, что вычленяется через топонимический материал виртуального пространства, концептосферу главного героя Фродо Торбинса (я- внешний мир, сердце - разум, добро -зло) и наконец, выводит нас на осмысление аксиологически ориентированной модели мира Творца, выдающегося филолога Дж.Р.Р.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Топонимисты отмечают, что при исследовании географических названий возможно восстановить черты исторического прошлого населения изучаемой территории, определить границы расселения, обнаружить места былого распространения языков, выяснить географию народной культуры, экономических центров, торговых путей, имен, прозвищ и фамилий первопоселенцев, бывших землевладельцев. По образному выражению В.А. Никонова, топонимы являются «историей, выраженной средствами языка», т.е. в топонимии отражаются важнейшие этапы истории материальной и духовной культуры создавшего ее народа.

Топонимия виртуального пространства уникальна тем, что она является отражением моральных, этических и эстетических взглядов одного человека - Демиурга Вторичного мира, эксплицирует его пристрастия и особенности мировидения. Виртуальное пространство - это прежде всего пространство не фактическое, существущее в пашем воображении, противопоставленное объективной реальности; это система ориентиров, с помощью которых человек определяет местонахождение предметов, их тождественность или нетождественность по отношению друг к другу и, самое главное, определяет свое место среди других явлений бытия. Категория локальности реализуется в тексте эпопеи также с помощью глагольных сочетаний, передающих статическую и динамическую характеристику пространства, предметной лексики с локальной семой, географических терминов, детерминант места, номинативных предложений с пространственной семантикой, однако доминирует, безусловно, топонимикон.

В основе ориентиров виртуального пространства «Властелина Колец» лежит уникальный лингвистический дар, которым обладал писатель - дар языкотворчества, создания вымышленных языков. Исходя из внутренней формы слова, Профессор придумывает значимые и функционально наполненные имена, которые строят собственную эстетическую концепцию. Они имеют внутренний смысл, благодаря которому органически включаются в сюжет. По свидетельствам биографов и самого Толкиеиа, эта способность, возникшая в раннем детстве, сохранялась у него на протяжении всей жизни. «Многие дети создают или пытаются создавать вымышленные языки, - писал Толкиен. - Я занимался этим с тех пор, как научился писать, и уже не прекращал этого занятия. Конечно, как профессиональный лингвист, в особенности увлекающийся лингвистической эстетикой, я изменил вкусы, углубил знание теории и, вероятно, лучше овладел навыками этого ремесла. Ныне за моими историями - цепь языков.» [Письма Дж. Р. Р. Толкиена 2001, с. 143]. Создание языков вело Толкиеиа к сотворению собственной мифологии; эта связь была для пего не просто интуитивно найденной, но осознанной, принципиальной. Особое место в мифологии Толкиеиа занимают имена собственные, и поскольку эпопею «Властелин Колец» мы рассматриваем в качестве виртуального пространства, то имена топосов в произведении являются предметом изучения такой науки, как виртуальная ономастика.

Учитывая активное развитие ономастики и широкий интерес филологов к данной отрасли лингвистического знания (внутринаучные предпосылки), а также современные потребности общества: глобальная компьютеризация всех отраслей антропологической деятельности, интеграция родственных научных дисциплин и т.п. (экстранаучные), мы находим возможным ввести в научный оборот понятие «виртуальная ономастика», еще не ставшее предметом детального изучения ономастов.

ВИРТУАЛЬНАЯ ОНОМАСТИКА - особое направление ономастических исследований, изучающее совокупность имен собственных в виртуальной реальности, под которой мы понимаем произведения жанра fantasy и пространство Интернета.

Исследуя топоним в виртуальном пространстве «Властелина Колец», мы приходим к выводу о том, что географическое имя собственное изначально концептуально, причем «глобальное концептирование» у Толкиена происходит па всех уровнях:

1) на уровне сюжета Дж.Р.Р. Толкиен выбирает мотив пути, выступающий как глубинно индивидуальное становление, поиск, лично-волевое нозпаппе, испытание, возвращение или искупление, что реализуется в выборе топонимов;

2) топонимическую систему виртуального пространства «Властелина Колец» можно рассматривать как фрагмент языковой картины мира, имеющий свою собственную внутреннюю организацию, обусловленную, с одной стороны, спецификой отражаемого объекта, с другой - космогоническим мифом о вечном возвращении, об искуплении;

3) в языковой картине мира Дж.Р.Р. Толкиена концепт «движение», превращающийся в некоторый культурно-этнический компонент, который выводит языковой знак из собственно языковой плоскости в культурологическое пространство, делая его лингвокультуремой [Воробьева 1997, с. 44-49], реализуется лексемами "way" (путь), "road" (дорога), journey (поход, путеше-стие): это блок знаний об обозначаемом фрагменте действительности, содержащий три типа семем: денотативную, сигнификативную и коннотатив-ную. Исходная языковая вариативность концепта «движение» осложняется речевой (индивидуально-авторской) вариативностью.

ДВИЖЕНИЕ

Путь осмысливается в поэтике Толкиена как глубинно индивидуальное становление, поиск, лично-волевое нознание, испытание, возвращение или искупление, и это находит свое выражение в речевой стихии героев, ибо это понятие из системы ментальных ресурсов сознания, ключевое для понимания национального менталитета. В этой связи мы особо подчеркиваем, что, сыгравший огромную роль в формировании и развитии западноевропейской духовной культуры Блаженный Августин (354-430 г.г.) в своей «Ис

Road, way в духе поведи», анализируя устремления человеческого сердца, как бы перебрасывает практически вневременный мост в нравственно-этические постулаты, па которых строится эпопея Толкиена. Гносеология, онтология, антропология и этика Августина, его оригинальность (например, разработка понятия совести, времени, глобальной теории исторического процесса) четко прослеживается в построениях Толкиена, и в частности, в его концепции движения и преодоления себя прежде всего; идеи отца церкви о несубстанциональном характере зла, о доброй и злой волях, мотивы которых человек не в силах истолковывать, о человечестве как «массе греха», учение о предопределении, тема конфликта между благодатью и греховным бытием человека, идея аскезы, изложенные в трудах «О граде Божием», «О Троице», пронизывают все повествование о горестном движении души маленького хоббита, ибо религиозно-общественные идеалы западного христианства нашли непосредственное отражение в творчестве Толкиена.

На уровне структурно-семантических особенностей топонимов виртуального пространства Толкиена можно выделить следующие разновидности: - по структуре топонимы делятся на:

1) Структурная классификация (по количеству входящих в топоним компонентов) oj пыё трехсловные собственно сочетание ИС и конструкция койструк- t> однословные: слова-артикля: С+С: Ringlo ция П+С: U

Orthanc, the Entwash, The Vale, Sam the Old

Mordor, Withywindle (на- Gebir, Dol Guesthouse,

Moria, Gon- звания рек) the Aroth; Helm's the Green Hills, dor, Rohan, Mark, The Chet- Dike, Wizard's the Golden

Anduin, wood, The North-, Vale; the Bat- Wood, the Misty

Rivendell, East-, West- far- tie of the Peak Mountains

Mirtwood thing the valley of the Emyn Mui

- при семантической классификации мы выделяем: а) топонимы антропонимического происхождения: the Shire; the Druadan Forest; Paths of the Dead; the Tombs; the House of the Stewards, the Houses of Healing; Shelob's tunnel; б) топонимы, характеризующие свойства и признаки объекта: цвет: величину и местополо- раститель- предметы the Redhorn особенности жение: ность 11 жи- окружающей

Gate, the ландшафта: the Cross- вотный мир: действпп

Green Hills; Weathertop roads; By- the Swanfleet тельпостм: the Greenway; the Chetwood water; South river; the the Mountain

Ithilien Golden Wood; of Jure;

Woody End; Stonewain

Valley; the

Cleft;

При разграничении шкро- и микротопонимов виртуального проспанства «Властелина Колец» Дж.Р.Р. Толкиена мы подводим под макро -топонимы на современном английском языке (автор произведения, как уже отмечалось выше, создает и воссоздает развернутую систему языков), значимые при построении мира произведения в целом и известные каждому из жителей Вторичного мира: Middle-earth "Средиземье", Mordor "Мордор", the Old Forest "Вековечный Лес" и др. Л В микротопонимии «Властелина Колец» можно выделить два класса онимов : а) миктротопонимы, значимые для представителей отдельного социума: the Shire "Хоббитания", Hobhiton "Норгорд", Bag End "Торба-на-Круче", Archet "Арчепг", Combe "Еребешок", Bree "Приморье " для х оббито в; Dale "Подгорное царство", the Misty Mountains "Мглистые горы " для гномов и т.п.; ^ б) микротопонимы, названия которых происходят из других языков:

- сочетание кельтского и современного английского: The Chelwood (Cliet- кельтское «лес» + wood - англ. «лес»); fíreehill (Bree - кельтское «холм» + hill - англ. «холм»);

- сочетание древнеислапдского и современного английского: Mirkwood (Mirk - происходит от древнеисландского "myrkviör" + wood - англ. «лес»);

- сочетание древнеанглийского и современного английского: The Gladden Fields (древнеанглийское "glaedene" - «ирис» + совр. английский field -«поле»);

- названия па эльфийских языках, созданных Дж.Р.Р. Толкиеиом: а) на сероэльфийском: Anion Sñl, "Холм ветра"; б) на синдаринском (Элдаринской ветви Эльфийской языковой семьи): Baránduin, от "baran"- "коричневый, желто-коричневый" + "duin", "река"; Miíheiíhel, от «Miíhei» - "бледно-серый" + «ihel» - "родник, источник";

Полевый подход к анализу топонимического пространства «Властелина Колец» позволяет выделить 3 семантических поля, которые вычленяются нами при помощи бинарной оппозиции «свой // чужой»:

- семантическое поле ' «свое» пространство '

- семантическое поле ' «чужое» пространство '

- семантическое поле ' «чужюе как свое» пространство '.

Этнолингвистическая информация, закодированная в топонимах, позволяет рассмотреть имена собственные не только как лингвокультурологиче-скую, но и как когнитивную категорию; концептуализация топонима определяется как бинарная оппозиция: white // black (White Tower // Black Tower, White Mountains, но Black Gate), добро//зло, что вычленяется через топонимический материал виртуального пространства, концептосферу главного героя Фродо Торбинса (я- внешний мир, сердце - разум, добро - зло) и, наконец, выводит нас на осмысление миропонимания Творца Вторичного мира, выдающегося филолога, носителя мощнейшего интеллекта, Дж.Р.Р. Толкие-иа, человека, в котором природа счастливо соединила творческий потенциал с поразительным языковым чутьем, на уровне фактического видения впутренней формы слова, на уровне языкотворчества созданных его фантазией сообществ. Полетная фантазия элитарной личности европейского интеллигента (повое жреческое сословие) предложила нам путь осмысления евразийской истории на протяжении десяти тысяч лет, его Космос противостоит Хаосу, поскольку он вторичен как по времени, так и по составу элементов, промежуточных между Космосом и Хаосом.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Топоним виртуального пространства как культурно-историческая категория"

На правах рукописи

ЛУГОВАЯ Екатерина Александровна

ТОПОНИМ ВИРТУАЛЬНОГО ПРОСТРАНСТВА КАК КУЛЬТУРНО-ИСТОРИЧЕСКАЯ КАТЕГОРИЯ (НА МАТЕРИАЛЕ ЭПОПЕИ ДЖ.Р.Р. ТОЛКИЕНА «ВЛАСТЕЛИН КОЛЕЦ»)

10.02.19 - Теория языка

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Ставрополь - 2006

Работа выполнена в Ставропольском государственном университете

Научный руководитель:

доктор филологических наук профессор Любовь Петровна Ефанова

Официальные оппоненты:

доктор филологических наук профессор Светлана Васильевна Серебрякова кандидат филологических наук доцент Яна Николаевна Скрипник

Ведущая организация:

Адыгейский государственный университет

Защита состоится «20» апреля 2006 г. в 11-00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.256.02 при Ставропольском государственном университете по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1, корп. 1-а, ауд. 210.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Ставропольского государственного университета по адресу: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1.

Автореферат разослан » с^с^г^Ы**^2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.К. Чёрная

¿00£А

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Пространство - одна из реалий бытия, воспринимаемых и дифференцируемых человеком, т.к., в отличие от других основных форм существования материи, «оно осознается наиболее простым способом (достаточно в пределах данной ситуации простого движения головы и глаз). Оно организуется человеком, ставящим себя в центр макро- и микрокосмоса. Не случайно пространство не только дифференцируется языковыми средствами во всех языках, но оно оказывается в основе формирования многих типов номинаций, относящихся к другим, непространственным сферам» (Гак 1998, с. 670). Доминирующим и основополагающим в топонимической картине мира как фрагменте сознания личности является пространственный концепт, его ментальная репрезентация и языковое воплощение (Агеева 1984, Яковлева 1994, Серкова 1997, Березович 1999, 2000, Дмитриева 2002, Коваленко 2002, Шитова 2002). Картина реального мира - «субъеетйвный образ объективного мира», и в первую очередь его пространства. Это в еще большей степени присуще виртуальному миру, образ которого эксплицирует концептуальные установки, цели и мотивы его создателя, его субъективное видение виртуальной реальности, так как здесь имеет место совокупность определенных допущений, непроверяемых, но принимаемых сознанием как аксиомы, очевидные факты - основания для осмысления и видения пространства. И все это задано автором, структурировано и наполнено явными или скрытыми смыслами.

В соответствии с основной идеей мифический континуум Толкиена отмечен различными пространственными номинациями, и это позволяет нам рассмотреть имя собственное, номинирующее в эпопее «Властелин Колец» пространство (топоним), как способ экспликации виртуальной реальности в соотносительном ряду: пространство - миф/виртуальность - топоним, с одной стороны, с другой -как авторский мир, наполненный смыслами (внутритекстовая модальность). При моделировании Средиземья Толкиен - носитель высочайшей культурной традиции, филолог-медиевист - «пользовался» не только фантазией и интуицией, рисующей мир в особенном свсте, но прежде всего эрудицией и выверенной моделью смыслов, которые он вложил в свое творение; его миф получился яркой и подлинной действительностью. А поскольку, по А.Ф. Лосеву, миф - «это совершенно необходимая категория мысли и жизни, далекая от всякой случайности и произвола», то возникла «максимально конкретная реальность», «являющаяся в то же время отрешенной от обычного хода явлений», «содержащая в себе разную степень иерархийности», возникло «самое непосредственное и даже чувственное бытие» (Лосей 1991^сИ14$иональная I

I библиотека / I ^

Данные топонимикона Толкиена - специфическая сфера традиционной культуры, ибо любой пласт естественного языка с общей денотативной направленностью кодирует не только информацию о фрагменте действительности (в нашем случае виртуальной), но прежде всего это внутренний мир носителя языка - создателя виртуального пространства. Если обычный топонимикон выявляет «специфику национально-обусловленного восприятия фрагмента действительности» (Ефанова 2003, с. 140), то совокупность виртуальных топонимов выявляет особенности личности создателя, его мир, его исходные посылы, его предпочтения и акценты, а следовательно, мы оказываемся еще и перед особенностями языкового канала информации о виртуальной реальности, существующей для нас только через использованный язык, ибо, создав вымышленную реальность, Толкиен программирует аксиологическую ориентацию в ней как одну из важнейших составляющих модели мира его персонажей.

Диссертация посвящена исследованию топонимикона эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец», действие которой разворачивается на протяжении примерно десяти тысяч лет; за каждым событием в книге Профессора стоит европейская история и мифология. Выбор данного произведения обусловлен тем фактом, что «Властелин Колец» - синтез глубоких знаний автора в истории языка, в фольклоре, англо-саксонской литературе, что позволило ему создать особый мир - Средиземье -несуществующее пространственно-временное единство, в рамках которого происходит действие.

Толкиен осмысляет пространство своего мифа как некую протяженность, ориентационное поле; окружающая его героев мифическая поверхность, взаимодействуя с героями, соучаствует в развитии действия, наполняется сверхъестественными явлениями, на ней и в ней разворачиваются события, осознаваемые в ретроспекции как история Европы и Азии. И в этом смысле определение концептуальных основ топонимической версии виртуальной реальности - одна из главных задач нашего исследования, а значит, метод семантической реконструкции и концептуальный метод будут определять наше видение лингвистического материала. Кроме того, нет ни одной лингвистической работы, посвященной комплексному исследованию топонимического пространства «Властелина Колец».

Рабочей гипотезой нашего исследования является мысль о том, что виртуальное пространство и структурирующие его топонимы, будучи системным образованием, выявляют культурно маркированные смыслы,

закодированные в географических именах собственных, несут, с одной стороны, информацию об энциклопедических знаниях, духовной культуре и мифологических представлениях Дж.Р.Р. Толкиена - знаковой фигуры своего времени, с другой - о предпочтениях этноса, к которому принадлежит автор.

Актуальность проведенного исследования определяется полной лингвистической неизученностью топонимии «Властелина Колец». Зарубежные и отечественные исследователи творчества Дж.Р.Р. Толкиена занимались изучением поэтики (Kelly, Mary Quella. The Poetry of Fantasy; Ruffel, Burton. Lord of the Rings as a Literature; Лузина C.A. Художественный мир Дж.Р.Р. Толкьена: поэтика, образность; Штейнман М.А. Поэтика английской иносказательной прозы XX века (Дж.Р.Р. Толкин и К.С. Льюис)), жанровой специфики (Auden, W.H. the Quest Hero; Foster, R. The Complete Guide to Middle-earth; Кошелев С.Л. Философская фантастика в современной английской литературе (романы Дж. P.P. Толкина, У. Голдинга, К. Уилсона 50-60-х гг.)) и мифологии «Властелина Колец» (Kocher, Paul. The Master of Middle-earth; Linask, Lauri. Influences of the Germanic and Scandinavian Mythology in the Works of J.R.R. Tolkien; Кабаков Р.И. «Повелитель Колец» Дж. P.P. Толкина и проблема современного литературного мифотворчества).

Объект исследования - топонимикон эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец».

Предметом исследования является языковое воплощение культурно-исторических, этнолингвистических и религиозных составляющих в топонимии виртуального пространства эпопеи «Властелин Колец».

Источником стали романы «The Fellowship of the Rings» («Братство кольца»), «The Two Towers» («Две твердыни»), «The Return of the King» («Возвращение Государя») эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «The Lord of the Rings» («Властелин Колец») [М.: Рольф, 2002], образующие целостный мир со своими законами и традициями, своей мифологией и системой миропонимания. Кроме романов, в диссертационном исследовании для подтверждения отдельных положений привлекались метатекстовые источники: письма автора, такие работы Толкиена, как «Руководство к переводу имен собственных «Властелина Колец», «Дерево и лист», «О волшебных сказках» (On Fairy Stories - In Tree and leaf, Boston. 1965), «Беовульф. Чудовища и критики» (Beowulf: The monsters and the critics. -In: Modern writings on major English authors. Indianapolis - N. Y., 1963) и др. На их основе была составлена картотека, насчитывающая свыше пяти тысяч топонимов, которые явились материалом исследования.

Целью нашего исследования является установление национально-культурного своеобразия топоним икона виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец»; рассмотрение на основе языкового, этнолингвистического анализа (с учетом культуры имядателя, выполняющего роль Демиурга) и культуры этноса в целом топонима виртуального пространства как способа «глобальной концептуализации» мира

Цель обусловила постановку конкретных задач исследования:

1) раскрыть концепцию виртуального пространства эпопеи «Властелин Колец», дав обоснование понятия «виртуальное пространство»;

2) дать лингвистический анализ топонимов виртуального пространства;

3) охарактеризовать топонимы с точки зрения их струюурно-семантических особенностей;

4) основываясь на постулате изоморфности языка и культуры (тартуско-московская семиотическая школа), провести этнолингвистический анализ материала исследуемого топонимикона;

5) выявить влияние народной культуры, в том числе текстов кельтской и германской мифологии, на топонимическую проекцию виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец».

Методологической основой работы являются общеязыковедческие положения о взаимосвязи языка и общества, языка и культуры, о системности языка и полевом принципе группировки топонимов как основе структурно-функционального описания материала ономастики в целом.

Новизна предлагаемой работы состоит в мотивированном введении в научный оборот понятия «топоним виртуального пространства»; в предложении подходов к описанию виртуального пространства через топонимический материал.

Тема и цель диссертации определили выбор методов и приемов исследования, принятых в ономастике [Теория и методика ... 1986, с. 198-212; Подольская 1988]: ведущими методами являются описательный, представленный приемами наблюдения, интерпретации и обобщения, метод семантической реконструкции, концептуальный и пгикво-культурологический, реализованный путем привлечения мифологии и фольклора сопредельных этносов. Инвентаризация собранного материала, его классификация производилась с элементами методов собственно лингвистического, этимологического и статистического анализов (Приложение 1).

Теоретическая значимость предлагаемой диссертации заключается в том, что в ней впервые выработана и обоснована методика исследования

топонимикона в виртуальном пространстве художественного произведения, что дает основание распространить этот подход на описание и систематизацию ономастического материала других литературных текстов. Результаты исследования будут способствовать более глубокому постижению этической и эстетической позиции Дж.Р.Р. Толкиена, определению жанрового своеобразия эпопеи «Властелин Колец» путем изучения входящих в ее состав топонимов.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования содержащихся в ней материалов, положений и выводов не только в процессе изучения и описания творчества известного филолога и писателя Дж.Р.Р. Толкиена, но и при исследовании кельтской и скандинавской мифологии. Предлагаемая работа может послужить опорой при описании и разработке приемов исследования топонимического материала. На основе диссертационного сочинения написана глава «Топоним виртуального пространства» в книге для учителя, что может быть использовано в практике преподавания элективных курсов «Ономастика», анализа художественного текста, при чтении спецкурсов и проведении спецсеминаров по стилистике художественной речи, этнолингвистике, теории языка.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Понятие «виртуальное пространство» осваивается гуманитарным сообществом - от философов и культурологов до полигиков и журналистов. Виртуальность - это предмет междисциплинарного исследования, который изучается в рамках философии, психологии, культурологии, лингвистики и других наук. Виртуальное пространство - это своеобразная ментальная карта реальности в ее пространственном аспекте, существующая не реально, фактически, а лишь в нашем сознании. Это система ориентиров, с помощью которых герои и читатель устанавливают местонахождение предметов, их тождественность или нетождественность по отношению друг к другу и, самое главное, определяют свое место и назначение среди окружающих пространственных феноменов.

2. Изучение виртуального пространства эпопеи «Властелин Колец» известного английского писателя и филолога Дж.Р.Р. Толкиена позволяет не только рассмотреть его Вторичный мир в целостности, но и увидеть проекцию мировой истории и культуры в рамках виртуального пространства эпопеи. Изучение топонимикона «Властелина Колец» с учетом значений его единиц позволяет осмыслить географическое имя собственное как свернутый культурно-исторический текст, помогающий провести параллели с сюжетом анализируемого художественного текста в целом, тем самым выйти на языковое сознание автора.

3. Виртуальное пространство эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелина Колец» структурируется на основании признаков, позволяющих рассмотреть Вторичный мир как некую систему ориентиров: 1) система отношений типа «центр - периферия»; 2) перцепции физических свойств пространства (дальше - ближе, выше - ниже и т.п.); 3) параметры локализации объекта в виртуальном пространстве - типы пространственных видений (карта-обозрение и карта-путь) (Приложения 2, 3); 4) проекция топонимов через концепт «свой// чужой»: а) осмысление «своего» на фоне «чужого»; б) «отстранение» своего и придание «личного» чужому.

4. Информация о психоментальных особенностях создателя топонимикона (Дж.Р.Р. Толкиена) и пользователей топонимикона (хранители Кольца и все жители Средиземья) может быть вычленена из самого ономастического материала через выявление предпочтений в именованиях, аксиологии, вторичных смыслов, общечеловеческих и религиозно-нравственных ценностей.

5. Этнолингвистическая информация, заложенная в топонимии виртуального пространства, представляет собой плод постижения большого объема мифологических, культурно-исторических источников, являясь индивидуально-авторской концептуализацией мира, которая помогает выявить создание виртуального мира - «новой мифологии» Англии.

В соответствии с этим основное содержание диссертации представлено тремя главами: «Особенности функционирования имени собственного в виртуальном пространстве» - глава первая; «Топоним в виртуальном пространстве: формирование, функционирование и отражение фрагмента языковой картины мира» - глава вторая; «Репрезентация этнокультурной информации в топонимах виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» - глава третья.

Структура и объем диссертации. Предлагаемая диссертация состоит из «Введения»; трех глав; «Заключения»; библиографического списка (257 наименований, в том числе 16 словарей); трех приложений (1. «Перечень топонимов эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец»; 2. «Географическая карта Средиземья»; 3. «Географическая карта Мордора»),

Лингвистический материал диссертации извлечен из 20 источников на английском и русском языках.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, определяются объект и предмет, источники и материалы исследования, формулируется рабочая гипотеза, указываются цель, задачи, методологическая основа, методы и приемы, отмечаются новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту.

Основная мысль первой главы «Особенности функционирования имени собственного в виртуальном пространстве» - необходимость введения в научный оборот понятия «виртуальная ономастика», еще не ставшего предметом детального изучения ономастов; в главе дается определение понятия «виртуальное пространство» с точки зрения философской антропологии (Карпицкий 1999, 2000; Родин 1999, Хоружий 2000, Лолаев 2001), психологии (Носов 19%, 2000), культурологии (Fraser 1975), лингвистики (Супрун 2002, Голомидова 2005); вычленяются гносеологический и концептуальный аспекты виртуальности, выявляется соотношение реального и виртуального имени собственного, намечаются этапы исследования виртуальных онимов.

Учитывая активное развитие ономастики и широкий интерес филологов к данной отрасли лингвистического знания, а также современные потребности общества: глобальная компьютеризация всех областей человеческой деятельности, интеграция родственных научных дисциплин и т.п., - мы предлагаем ввести в научный оборот понятие «виртуальная ономастика».

Виртуальная ономастика - особое направление ономастических исследований, изучающее совокупность имен собственных, существующих в виртуальной реальности, под которой мы понимаем пространство Интернета и произведения жанра «fantasy».

Виртуальный оним (здесь мы имеем дело с двумя типами онимов: компьютерное имя (Голомидова 2005), используемое в сети Интернет, и имя, распространенное в пределах Вторичного мира жанра «fantasy») не тождествен реальному: во-первых, он всегда мотивирован, т.к. является продуктом индивидуального сознания имядателя; во-вторых, он изначально концептуален, ибо создан как выявление смыслов Вторичного мира.

Говоря об отличии онимов реальных (в т.ч. региональных, литературных и др.) от виртуальных, отметим, что между ними есть существенная разница. Если в качестве ядра реальной онимической системы выступают антропонимы (Топоров В.Н., Супрун В.И. и др.), а периферию занимают хрононимы, некоторые виды топонимов и

микротопонимов, космонимы и др., то в виртуальной ономастике, в частности в именах Вторичного мира «fantasy», ядерными могут считаться топонимы, что диктуется спецификой жанра. Традиции жанра «fantasy» берут начало в рыцарских романах средневековой Европы, действие разворачивается в историческом времени, но их повествовательное пространство - условный, «феерический» мир, где не играют роли ни подлинная география, ни политические границы. Основой повествования становится странствие героя в поисках некой высокой идеи, тема пути является ключевой (У. Моррис, Дж. Стефане, К. Льюис, У. ле Гуин, Дж.Р.Р. Толкиен и др.); только через познанные пространственные ориентиры осуществляется познание мира. На этом основании мы утверждаем, что ядро ономастического пространства виртуального мира произведений «fantasy» занято топонимами, поскольку именно они концентрированно осуществляют лингвокультурологичекую, этническую, культурно-историческую информацию.

Границы виртуальной ономастики значительно шире ономастики литературной: в ней очень важна роль имядателя как языковой личности; поэтому нельзя говорить о данной области языкознания как о замкнутой, автономной, саморегулирующейся системе.

Глава вторая «Топоним в виртуальном пространстве: формирование, функционирование и отражение фрагмента языковой картины мира» ставит своей целью детальное исследование топонимикона эпопеи «Властелин Колец». Пространство как одна из фундаментальных категорий человеческого мировосприятия предполагает различные интерпретации, что связано с гносеологической проблемой отражения действительности сознанием человека. С нею связана и проблема концептуализации средствами языка категории пространства. Пространство в эпопее становится организующим моментом и моделирует разные связи картины мира - временные, бытовые и социальные в субъективном авторском преломлении (модусное пространство), а вследствие этого категория локальности реализуется с помощью глагольных сочетаний, передающих статическую и динамическую характеристику пространства; предметной лексики с локальной семой; географических терминов, детерминант места, номинативных предложений с пространственной семантикой. «Метаязык семантических примитивов» как система универсалий, являющийся наиболее сильной гипотезой в современной семантике, может быть проиллюстрирован такими лексемами, как way, power, fellowship, fear, couradge, realm (fate), проходящими через весь анализируемый текст.

Понятие «путь-странствие-поиск» является у Толкиена многомерным, синтезирующим в себе несколько философских идей и толкований этого традиционного мотива различных мифологий мира. В этом плане понятие «логосферы» Р, Барта будет для нас одной из основополагающих категорий, т.к. смыслоформирукяцее отношение сознания к предмету и аксиологическая шкала, развивающаяся в непрерывном культурно-историческом пространстве, определяют для нас «мыслительные конструкты» (М.М. Бахтин), «сгустки культуры в сознании человека» (Ю.С. Степанов), каковыми являются концепты, составляющие в совокупности языковую картину мира, ибо в концептах складываются, суммируются идеи, возникшие в различное время, а «они по-разному реальны для людей данной культуры» (Ю.С. Степанов). Вот таким культурно-ментальным образованием, новой ступенью в постижении способов, закономерностей и особенностей взаимодействия языка, сознания и культуры в эпопее «Властелин Колец» является концепт «движение», который предстает как лоиск того общего, что подведено автором-мифотворцем под один знак, и что предопределяет бытие этого знака как ментального образования. В языковой картине мира Дж.Р.Р. Толкиена концепт «движение» реализуется лексемами way, road: 'Which way would they turn, do you think?' said Lególas. 'Northward to take a straighter road to Isengard, or Fangorn, if that is their aim as you guess?'.

Это блок знаний об обозначаемом фрагменте виртуального мира и героях эпопеи, содержащий три типа семем: денотативную, сигнификативную и коннотативную. Исходная языковая вариативность концепта «движение» осложняется речевой (индивидуально-авторской) вариативностью.

ДВИЖЕНИЕ -* в пространстве

Road, way ^ во времени

себе в деле ^^в духе

Путь возникает в поэтике Толкиена как глубинно индивидуальное становление, поиск, лично-волевое познание, испытание, возвращение или искупление, и это находит свое выражение в речевой стихии эпопеи, в которой семантическое пространство есть интеграция содержательно-фактуальной и содержательно-концептуальной информации.

Мы особо подчеркиваем, что сыгравший огромную роль в формировании и развитии западноевропейской духовной культуры Августин Блаженный (354-430 г.г.) в своей «Исповеди», анализируя

устремления человеческого сердца, как бы перебрасывает практически вневременный мост в нравственно-этические постулаты, на которых строится эпопея Толкиена. Гносеология, онтология, антропология и этика Августина, его оригинальность (например, разработка понятия совести, времени, глобальной теории исторического процесса) четко прослеживается в построениях Толкиена, и в частности в его концепции движения и преодоления себя прежде всего; идеи отца церкви о несубстанциональном характере зла, о доброй и злой волях, мотивы которых человек не в силах истолковывать, о человечестве как «массе греха», учение о предопределении, тема конфликта между благодатью и греховным бытием человека, идея аскезы, изложенные в трудах «О граде Божисм», «О Троице», пронизывают все повествование о горестном движении души маленького хоббита, ибо религиозно-общественные идеалы западного христианства нашли непосредственное отражение в творчестве Толкиена.

Существуя идеально как элемент сознания, языковая картина мира выявляется в грамматической категоризации мира, в лексической систематизации его (в том числе в мотивированности слов), в метафоризации процесса отражения в языковом моделировании мира, в ключевых концептах. И это, как правило, фиксация наиболее значимых черт видения мира. Маленький Фродо Торбинс испытывает страх, уходя за пределы своего мира: But I feel very small, and very uprooted, and welldesperate The Enemy is so strong and terrible. Динамика становления человеческой личности с ее кризисами и переломами - вот путь Фродо, отмеченный, как вехами, топонимами виртуального пространства (The Shire - Bree - Bywater the Barrow-downs // Duckland - Chetwood - the Ifarish the Old Forest). И все это на фоне динамики истории Средиземья (человечества) с ее внутренней противоречивостью.

Концепция виртуального пространства эпопеи ДжР.Р. Толкиена «Властелин Колец» уникальна тем, что идея начала пространственных представлений совпадает с идеей предела (в качестве начала и предела выстукает дом Фродо и Бильбо Торбинсов). Внутри поля пространства можно выделить ряд структур, исследованию которых посвящена данная глава-

1) типы пространства ("виртуальное и реальное);

2) организация пространства - оппозиции: центр/периферия, «свое»/«чужое» пространство;

3) позиции объектов, их пространственная соотнесенность {близко/далеко, справа/слева и т.д.);

4) восприятие пространства: вид, аспект, точка зрения, расстояние и т.д.

Вербальный материал, выявляющий пространственное восприятие, соотносится с языковой картиной мира, образует один из ее фрагментов, но особое место среди языковых средств означивания принадлежит топонимам. Топонимия виртуального пространства может быть классифицирована и описана как топонимия реальных объектов с помощью таких категорий и как макро- и микротопопимия (Карпенко 1975, Матвеев 1986, Рут 2005), полевый подход {Щур 1974, Попова, Стернин 1989, Супрун 2000).

При исследовании топонимии «Властелина Колец» мы избираем типологическую классификацию, предполагающую следующие этапы апалича/

1) Структурная классификация (по количеству входящи^ртщоним компонентов)

односдовнь?ё * двухсловные трехсловцые

собственно сочетание ИС и конструкция конструкция the valley of

однословные: слова-артикля: C+C: П+С: the Kmyn

Orthanc, the Entwash, The Ringlo Vale, the Old Mui

Mordor, Withywindle Sam Gebir, Guesthouse,

Moria, (названия рек) Dol Aroth; the Green

Gondor, the Mark, The Helm's Dike, Hills,

Rohan, Chetwood, The Wizard's Vale, the Golden

Anduin, North-, East-, the Battle of Wood, the

Rivendell, West- farthing the Peak Misty

Mirkwood Mountains

2) Семантическая классификация а) Топонимы антропонимического происхождения: the Shire, the Druadan Forest, Paths of the Dead; the Tombs the House of the Stewards, the Houses of Healing; Shelob's tunnel;

б) Топонимы, характеризующие свойства и признаки объекта'

Цвет Величину и особенности ландшафта Местоположение Растительность и ЖИВОТНЫЙ мир Предметы окружающей действительности

the Redhorn Gate, the Green Hills; the Greenway Weathertop the Chetwood the Cross-roads, Bywater, South Ithilien the Swanfleet river■ the Golden Wood, Woody End the Mountain of Fire, Stonewain Valley; the Cleft

Вопрос о метафорических названиях в топонимии виртуального пространства «Властелина Колец» составляет часть сложной проблемы принципов номинации географических объектов и до сих пор специально не рассматривался, что объясняется рядом причин, и прежде всего отсутствием достаточно четких критериев для выделения топонимов -метафор из ряда экспрессивно-образных наименований. Топонимы-метафоры используются автором в гидронимии и оронимии виртуального пространства: метафоры в гидронимах возникают на основании следующих свойств объектов: 1) по характеру шума воды и скорости течения: the River Hoarwell (река Буйная); the Loadwater (река Бесноватая), 2) по признаку качества воды: the Greyflood (Сероструй), the Silverlode (Серебрянка); the Morthond = Blackroot (Черноводная); 3) по конфигурации русла: the Withywindle (Ветлянка); Deeping-coomb (Полумесячный залив), the Deeping-stream (Ущелица).

В оронимах метафоры основываются на признаке горы характерной формы: 1) метафоры, подсказывающие характер вершины: Thrihyrne (троеверхий Трайгирн); Zirak-zigil, the pinnacle of the Silvertine (Зиракзигил, иначе Среброг), Weathertop (гора Завертпъ); 2) метафоры, возникшие на основе сходства с явлениями природы, небесными телами: the Misty МоигАа.1т(Мглистые горы); the Mountains of Lüne (Лунные горы); 3) «цветовые» метафоры: the White Dcrwns (Светлое нагорье); 4) метафорическое название, содержащее представление о месте совершения мистических ритуалов, культовое место: Derndingle (Гайнодол), The Last HotnelyHouse (Последняя Светлая Обитель).

Полевое осознание топонимического материала через категорию отчуждения представляет собой абстрагированное человеческим сознанием взаимодействие между двумя мирами - «своим» и «чужим», интерпретируемыми как личные сферы двух субъектов. Результатом такого взаимодействия является, с одной стороны, интериоризация (присвоение), то есть включение в «свой» мир объектов «чужого» мира, а с другой - экстериоризация (самоотчуждение), то есть исключение объектов, лежащих в границах «своего» мира, и переведение их в «чужой» мир. В виртуальном пространство Дж.Р.Р. Толкиена с точки зрения эксгошцированности категории отчуждения можно выделить 3 семантических поля:

- семантическое поле '«свое» пространство

- семантическое поле '«чужое» пространство';

- семантическое поле '«чужое как свое» пространство'.

В статье «The Shire, Mordor and Minas Tirith» критик творчества Толкиена Чарльз Мурман отмечает: «Frodo and his companions journey from the Shire to the dark land of Mordor and then to the City of Minas Tirith and finally home again to the Shire We are therefore confronted -with three stages of the journey, actually three states of man ■ as he exists in the Shire, in the wilderness of Mordor, and in the City» [Moorman 1969]. Учитывая вышесказанное, рассмотрим 3 семантических поля, взяв в качестве ядра каждого из них Хоббитанию (семантическое поле '«свое» пространство"), Мордор (семантическое поле '«чужое» пространство1) и Минас-Тирит (семантическое поле '«чужое как свое» пространство").

В качестве ядра семантического поля '«свое» пространство' мы предлагаем топоним the Shire (Хоббитания) - место, которое, во-первых, является началом пути Хранителей Кольца - началом познания остального мира, а во-вторых, ключевым символом эпопеи, так как Хоббитания, будучи домом Фродо Торбинса, концентрирует в себе мировидение главного героя и автора эпопеи в целом. В работе «The Meanings of Phonetic Features» Маргарет Магнус исследует цвето-звуковую ассоциативность английских согласных, отмечая, что звукосочетание SH в картине мира англичан подобно «а Shell or shelter or sheath It can shield you from harm, shade you from the sun, but it can also be shallow Like other unvoiced sounds, it is preoccupied with forms, appearances, shoulds and shouldn'ts. It reacts with shame, or shrugs it all off, shirks its duties, tosses it in the trash And SH can shake andfinally shatter, especially at the end of a word (bash, lash, smash, mush)» [Magnus, www.conknet.com/mmagnus]. Топоним Shire, таким образом, может быть представлен следующими лексемами, что в целом дешифрует информацию о «старой доброй Хоббитании»:

-shell - 'оболочка'; -sheath - ножны'; - shame - 'жалость';

-shield - 'защита' - shelter - 'пристанище'; - shade 'тень'; 'полумрак'

'убежище'

Данный топоним можно считать ядерным и на основании принципа частотности употребления (Приложение 1). Внутри ядерной части поля располагаются топонимы, представляющие наименования населенных пунетот Хоббитании; крупные объекты включают в свою структуру более мелкие: «The Shire was divided into 4 quarters, the Farthings already reffered to, North, South, East, and West. Outside the Farthings were the East and West Marches: the Buckland and the Westmarch»\ в рамках семантического поля '«свое» пространство' мы рассматриваем группировку топонимов по следующим параметрам: 1) история заселения Хоббитании

(диахронический аспект); 2) ключевые административные единицы (урбанонимы) современной Хоббитании (синхронический аспект).

Семантическое поле '«чужое» пространство' анализируется нами как неоднородное, ценностно «размеченное» виртуальное пространство с зонами, имеющими сакральный статус, связанными со сверхъестественным началом — с нечистой силой. Логика реконструирования образа имен таких мест средствами различных культурных кодов составляет весьма интересный предмет этнолингвистического исследования (Березович 1999, 2000). При построении ядерно-периферийных отношений внутри поля '«чужое» пространство' следует учитывать вариативность номинации, ключевой топоним Mordor (Мордор), концентрирующий вокруг себя остальные названия в тексте «Властелина Колец», представлен таким синонимичным рядом, как Mordor - Barad- dur - the Dark Land В работе «The Meanings of Phonetic Features» M. Мэгнус пишет: «M Makes something from something else It is the clay from which things are formed, the Magician, the Master of his trade, the Muse. If the experiment is successful, the result is magical, miraculous, musical But sometimes it misses and creates a monster. It is the Man that God made from the primordial mud and then breathed life into» [Magnus, www.conknet.com/mmagnus]. Семантическое наполнение топонима Mordor содержит семы 'волшебник'; 'владелец'; 'мастер'; 'сверхъестественный1; "чудовище, изверг'; 'грязь, слякоть'; 'кромсать, искажагь'; 'месиво', что находит отражение на страницах эпопеи «Властелин Колец». Помимо обозначенного географического названия, «чужое» пространство представлено такими топонимами, как: 1) урбанонимы (преимущественно наименования крепостей, расположенных по всей территории Мордора): Cirith Ungol, Gorgoroth, Barad-dur - столица Мордорского Государства, Cirith Gorgor, Carach Angren, the Morannon , который в тексте получает эпитет Черные Ворота Сумрачного Края; 2) оронимы: the Cleft, the Ephel Duath , Morgai - внутренняя горная ограда Изгарных гор, Orodruin. the Mountain of Fire, the Ashen Mountains и др.; 3) гидронимы: Lake Nurnen.

Топонимикон Мордора помогает нам увидеть особенности ландшафта и описать его: Hard and cruel and bitter was the land that met his gaze. Before his feet the highest ridge of the Ephel Duath fell steeply in great cliffs down into a dark trough, on the further side of which there rose another ridge, much lower, its edge notched and jagged with crags like fangs that stood out black against the red light behind them, it was the grim Morgai, the inner ring of the fences of the land (Приложение 3).

Особое место в системе Дж. Р.Р. Толкиена занимает семантическое поле '«чужое как свое» пространство': промежуточное положение данного поля обусловлено тем, что мир Средиземья не становится для Фродо Торбинса «своим», в трудные минуты он вспоминаем свой дом, свои традиции, «свою Хоббитанию»: «Не loved mountains, or he had loved the thought of them marching on the edge of stories brought from far away; but now he was borne down hy the insupportable weight ofMlddle-earth He longed to shut out the immensity in a quiet room by a fire». Семантическое поле '«чужое как свое» пространство' содержит общие сведения о характере ландшафтных реалий: 1) отдаленные, глухие места; объекты, точное местоположение которых неизвестно (мотив неизмеренности расстояний; мотив дикой природы): the Wilderland, Rivendell, the Barrowfield, the Chetwood; 2) любая ландшафтная реалия, находящаяся вне дома человека (мотив необжитого пространства): the Hallows, the Glittering Caves; 3) болото, яма с водой, омут, озеро, река (мотив водной стихии): the Nurnen, the Swanßeet River, the Greyflood, Lake Evendim; 4) комплексные или переходные по своему характеру объекты -труднопроходимые места (мотивы дикой природы, «апофеозной природности»): the Mountains of Shadow, 5) объекты, расположенные на границе или служащие границей, -межа, перекресток дорог (мотив чужого пространства): the Cross-road, the Gateway.

Специфика лексем, эксплицирующих семантическое поле "чужое как свое» пространство, заключается в том, что в структуре их значения мифологическая коннотация не просто вбирается в денотативный макрокомпонент, а становится преобладающей. Лексемы с пространственным значением десемантизируются и начинают представлять собой почти чистое выражение основных семиотических оппозиций, выявляющих общефольклорный универсум (свой /чужой, жизнь/смерть, добро/зло, Космос/Хаос). Синкретизм и конкретность мифологического мышления при его предельной ангропоцентричности приводят к отождествлению таких понятий, как человек/космос, человек/пространство/социум, человек/пространство/время.

Глава третья «Репрезентация этнокультурной информации в топонимах виртуального пространства эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» выявляет гармоничное сочетание языка и мифа. Тезис о культурно-исторической ценности и этнолингвистической информативности собственных имен в лингвистике последних лет представляется аксиоматичным для многих ономатологов (Томахин 1984, Аникина 1988, Кпимкова 1990, Верещагин 1991, Бондалетов 1993,

Горбаневский 1994, Герд 1995, Бербеков 1996, Гурская 1996, Березович 2000, 2002, Ефанова 2001, 2002, 2003, Бурыкин 2002, Ковалев 2002, Луговой 2002 и др.). Толкиен, являясь специалистом по англосаксонской литературе и языку, реализует свои широчайшие познания в области истории, древних языков и мировой культуры. Результаты его филологических изысканий наполняют его волшебный мир аллюзиями на тексты средневековых легенд, древних манускриптов и эпоса сопредельных народов. Он строит свой мир в ассоциативной связи с историей реального мира, и виртуальный мир оказывается протяженным в пространстве и во времени, а пространственные и временные границы вырисовываются с топографическими подробностями на картах Средиземья или вписываются в исторический нарратив Европы и Азии.

Этнолингвистическая и этнокультурная информация может вычитываться в топонимах виртуального пространства Дж.Р.Р. Толкиена с семантикой цветообозначений: возникают бинарные оппозиции, позволяющие разделить все географические названия на две большие группы: 1) топонимы с цветообозначениями темной окраски (преобладающий цвет Black - «черный»): в эту группу входят топонимы и микротопонимы, оронимы, гидронимы, находящиеся на территории Темного Властелина Саурона: Blackroot Vale, the Black Gate, the Black Stone, the Black Land, the Dark Tower, The Black Pits и т.д.; 2) топонимы с цветообозначениями светлой окраски, места расположения «светлых сил» -окрестности Гондора, Ристании, Мустангрима, Раздола, Хоббитании: the White Mountains, the White Tower, Whitefurrav/s, the White Downs и т.д.

Противопоставление «белого/черного», «светлого/темного», «доброго/злого» напоминает нам не только о вечной борьбе Добра и Зла (Августин Блаженный), но и о языковой традиции, которая онтологически задана в пространстве: «свое» пространство - белое, светлое, доброе -противопоставлено «чужому», осознаваемому негативно. Сопоставив коннотативные созначения белого и черного в картине мира Толкиена, отметим, что сфера белого сужается (из семи определений лексемы «белый» в Oxford Russian Dictionary 1997 Профессор опирается в своем описании на пять, обусловленных мифологической традицией кельтов), и наоборот, значение черного расширяется (четыре значения в словаре и шесть в картине мира Толкиена).

Помимо белого и черного, Толкиен вводит в описание топонимического пространства географические имена с цветообозначениями grey -серого (the Greyflood), red - красного {the Redhorn Gate), gold - золотого (the Golden Wood), green - зеленого (the

Green Fields), blue - голубого (the Blue Mountains), однако эти цвета передают фон виртуального пространства, и вообще мотивированность выбора того или иного цвета Толкиеном вычленить трудно, поэтому мы можем определенно говорить о четкой двувалентности цветовой гаммы.

Система денотатов, формирующаяся в мышлении создателя виртуального пространства, - динамическая модель всех ситуаций, возникающих в творческом воображении автора, и среди них, вслед за Т. ван Дейком, можно выделить глобальную ситуацию, представляющую собой ивдивидуально-авторское знание о мире, и авторское преломление (модусное пространство), в котором выявляется отношение создателя текста к его содержанию (субъективная модальность, тональность, модус, текстовая экспрессивность, текстовая категория, в которой находит отражение эмоционально-волевая установка, психологическая позиция автора по отношению к излагаемому).

Этнолингвистическая информация, закодированная в топонимах, позволяет рассмотреть имена собственные не только как лингвокультурологическую, но и как когнитивную категорию; концептуализация топонима определяется как бинарная оппозиция -white//black (White Tower/ Black Tower, White Mountains, но Black Gate), добро//зло, что вычленяется через топонимический материал виртуального пространства, концептосферу главного героя Фродо Торбинса (я - внешний мир, сердце - разум, добро зло) и, наконец, выводит нас на осмысление миропонимания Творца Вторичного мира, выдающегося филолога Дж.Р.Р. Толкиена - человека, в котором природа счастливо соединила творческий потенциал с поразительным языковым чутьем на уровне фактического видения внутренней формы слова, на уровне дара языкотворчества созданных его фантазией сообществ. Полетная фантазия элитарной личности европейского интеллигента (новое жреческое сословие) предложила нам путь осмысления евразийской истории на протяжении десяти тысяч лет.

В Заключении обобщаются результаты исследования, подводятся итоги, делаются необходимые выводы, намечаются некоторые перспективы изучения виртуального ономастикона.

Диссертационное исследование прошло апробацию на пятнадцати научных конференциях: Международной научной конференции «Речевая коммуникация: теория и методика преподавания в вузе» (Москва 2004); Международной научной конференции «Социальные варианты языка -III» (Нижний Новгород 2004); Международной научной конференции «Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии»

(Ставрополь 2003); Международной научной конференции «История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания» (Ростов-на-Дону - Адлер 2003); Международной научной конференции «Антропоцентрическая парадигма в филологии» (Ставрополь 2003); Всероссийской научной конференции с международным участием «Язык образования и образование языка» (Великий Новгород 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Русский язык и активные процессы в современной речи» (Ставрополь 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров» (Славянск-на-Кубани 2003); Всероссийской научной конференции «Проблемы региональной ономастики» (Майкоп 2004); Всероссийских научно-практических конференциях «Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий» (Воронеж 2003) и «Этнос, язык, культура: культурные смыслы в народном языке и художественных текстах» (Славянск-на-Кубани 2002): региональной научной конференции «Художественно-историческая интеграция литературного процесса» (Майкоп 2003); научно-методических конференциях преподавателей и студентов (Славянск-на-Кубани 2002, 2004); «Язык и образование» (Великий Новгород 2004) и «Университетская наука - региону» (Ставрополь 2003,2004,2005).

Положения и выводы диссертации отражены в 18 печатных работах:

1. Концесвитиая ЕА. Мифоним как «чужое слово» в языке писателя II Сборник материалов научно-практической конференции преподавателей и студентов. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СФ АГПИ, 2002. -С. 67-77.

2. Концесвитная Е.А. Образы греко-римской мифологии и их влияние на мировосприятие поэта // Этнос, язык, культура: культурные смыслы в народном языке и художественных текстах: Материалы четвертой Всероссийской научной конференции. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СФ АГПИ, 2002. - С. 152-155.

3. Концесвитная Е.А. Культурно-исторические особенности антропонима в романе Дж.Р.Р. Толкиена «Хранители» /У История языкознания, литературоведения и журналистики как основа современного филологического знания: Материалы Международной научной конференции. - Выпуск 2. История. Культура. Язык. - Ростов н/Д; Адлер, 2003.-С. 95-97.

4. Концесвитная Е.А. Мифонимы в трилогии Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» // Антропоцентрическая парадигма в филологии:

Материалы Международной научной конференции. - 4.2. Лингвистика. -Ставрополь: Изд-во СГУ, 2003. - С. 239-249.

5. Концесвитная Е.А Языковая модель мира как средство реализации творческого замысла в трилогии Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» // Язык образования и образование языка: Материалы III Всероссийской научной конференции с международным участием. -Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2003. - С. 65.

6. Концесвитная ЕА. К вопросу о формировании новой парадигмы лингвистического знания - виртуальной ономастике // Проблемы изучения живого русского слова на рубеже тысячелетий: Материалы II Всероссийской научно-практической конференции. - Ч. II. - Воронеж: Воронежский государственный педагогический университет, 2003. -С. 136-142.

7. Концесвитная ЕА. Отражение детского мировосприятия на страницах «Властелина Колец» Дж.Р.Р. Толкиена: мифологическое и сказочное в трилогии // Теоретические и прикладные проблемы детской антропологии: Материалы Международной научно-практической конференции. - 4.1. - Ставрополь: Изд-во «Юркид», 2003. - С. 143-146.

8. Концесвитная ЕА Мифонимы как культурно-исторические категории в языке писателя // Художественно-историческая интеграция литературного процесса: Материалы региональной научной конференции. -Майкоп: Изд-во Адыгейского государственного ун-та, 2003. - С. 52-55.

9. Концесвитная ЕА Топоним как лингвокультурологическая категория в романе Дж.Р.Р. Толкиена «Хранители» // Русский язык и активные процессы в современной речи: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - М.: Илекса; Ставрополь: Сервисшкола, 2003. - С. 361-364.

10. Концесвитная Е.А Дж.Р.Р. Толкиен и его последователи в глобальной сети Интернет // Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГТ1И, 2003. - С. 126-130.

11. Концесвитная Е А , Боровик Д С Имя собственное в виртуальном пространстве сети Интернет // Культура и образование: проблема качества подготовки педагогических кадров: Материалы Всероссийской научно-практической конференции. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2003.-С. 140-144.

12. Концесвитная ЕА Борьба добра и зла сквозь призму теории речевой коммуникации (на материале трилогии Дж.Р.Р. Толкиена

«Властелин Колец») // Речевая коммуникация: теория и методика преподавания в вузе: Материалы Международной научно-методической конференции. - М.: ГОУВПО «МГУС», 2004. - С. 75-81.

13. Концесвитная Е.А. Языковая личность переводчика в эпопее Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» // Социальные варианты языка - III: Материалы международной научной конференции. - Нижний Новгород: Нижегородский государственный лингвистический университет им. H.A. Добролюбова, 2004. - С.375-378.

14. Концесвитная Е А Топоним в виртуальном пространстве эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» // Проблемы региональной ономастики: Материалы 4-ой всероссийской научной конференции. -Майкоп: Изд-во Адыгейского государственного ун-та, 2004. - С. 121-123.

15. Концесвитная Е.А. Языковое сознание автора в трилогии Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» // Язык и образование: Материалы III Всероссийской научно-практической конференции. - Великий Новгород: НовГУ им. Ярослава Мудрого, 2004. - С. 49-50.

16. Концесвитная ЕА. Имя в сказочно-мифологической традиции эпопеи Дж.Р.Р. Толкиена «Властелин Колец» // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 49-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ч. II. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2004. — С. 134-136.

17. Концесвитная ЕА Эквивалентность и адекватность перевода топонима в романах Дж.Р.Р. Толкиена «Хранители» и «Две твердыни» // Язык, культура и образование в контексте этнической ментальности: Материалы Всероссийской научной конференции. - Славянск-на-Кубани: Издательский центр СГПИ, 2004. - С. 209-216.

18. Концесвитная ЕА Метафорические названия в топонимии виртуального пространства «Властелина Колец» // Филология, журналистика, культурология в парадигме современного научного знания: Материалы 50-й научно-методической конференции преподавателей и студентов «Университетская наука - региону». - Ч. III. - Ставрополь: Ставропольское книжное издательство, 2005. - С.348-349.

Изд. лиц. ЛР № 020121 от 10 ноября 1996 г.

Подписано в печать 16.03.06. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная Гарнитура «Times New Roman». Усл. печ. л. 1,16 Уч.-изд. л. 1,36. Тираж 100 экз. Заказ № 14.

Ставропольский краевой институт повышения квалификации работников образования 355006, г. Ставрополь, пр К. Маркса, 60

Отпечатано с готового оригинал-макета в отделе оперативной полиграфии СКИПКРО