автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.06
диссертация на тему:
Топонимия Хакасско-Минусинской котловины (лингвистический анализ)

  • Год: 1984
  • Автор научной работы: Жевлов, Михаил Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Алма-Ата
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.06
Диссертация по филологии на тему 'Топонимия Хакасско-Минусинской котловины (лингвистический анализ)'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Жевлов, Михаил Александрович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ХАРАКТЕРИСТИКА ОСНОВНЫХ ТРУДОВ И ИСТОЧНИКОВ ПРОБЛЕМЫ ТОПОНИМИИ

ХАМССКО-МИНУСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

1.1. Очерк топонимии Хакасско-Минусинской котловины дооктябрьского периода

1.2. Основные направления в изучении топонимии исследуемого региона в трудах советских учёных

1.3. Выводы

1.4. Задачи, методы и источниковедческая база исследования

ГЛАВА 2. КЛАССИФИКАЦИИ В ТОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЖЕ

ХАКАССКОч«УСИНСКОЙ КОТЛОВИНЫ

2.1. Хронологическая классификация

2.1.1. Древние топонимы

2.1.2. Средневековые топонимы

2.1.3. Топонимы позднего русского заселения

2.1.4. Топонимы советского периода

2.2. Географическая классификация 86 2.2.1. Классификация географических терминов

2.3. Лексико-семантическая классификация

2.3.1. Ландшафтные топонимы

2.3.2. Зоотопонимы

2.3.3. Фитотопонимы

2.3.4. Антропотопонимы

2.3.5. Топонимы, связанные с хозяйственной деятельностью

2.3.6. Перенесенные топонимы

2.3.7. Смешанные топонимы

2.4. Топонимические легенды и принципы этимологизации отдельных топонимов

2.5. Выводы

ГЛАВА. 3. СТРУКТУШО-СЛОВООБРАЗОВАТЕЛЬНЫЙ

АНАЛИЗ ХАКАССКИХ ТОПОНИМОВ

3.1. Односоставные топонимы 149 3.1Л. Односоставные непроизводные топонимы 149 3.1.2. Односоставные производные топонимы

3.2. Двусоставные топонимы

3.2.1. Двусоставные топонимы с атрибутивной связью

3.2.2. Двусоставные топонимы с предикативной связью

3.3. Полисоставные топонимы

3.4. Выводы 160 ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 162 БИБЛИОГРАФИЯ 171 ПРИЛОЖЕНИЯ

- 4 -СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

Алт. - Алтайский район Хакасской автономной области

Аск. - Аскизский район Хакасской автономной области алт. - алтайский язык

Бейск. - Бейский район Хакасской автономной области

Богр. - Боградский район Хакасской автономной области бельт. - бельтырский диалект бчк. - бычок, бык на реке бол. - болото б. - берег г., гг. - гора, горы

ГТ - географический термин диал. - диалект др.-тюрк. - древнетюркский дор. - дорога змк. - заимка змщ. - займище

ЗИРГО - "Записки Императорского Русского Географического общества". СПБ. изб. - избушка крн. - курень кл. - ключ клд. - кладбище кыз. - кызыльский диалект кач. - качинский диалект кмн. - камень кнл. - канал казах. - казахский язык кир. - киргизский язык койб. - койбальский диалект

Кр.кр. - Красноярский край лит. - литературный л. - лог, левый лт, - летник монг. - монгольский язык

МГТ - местный географический термин мст. - мост

МОТ - местный орографический термин млн. - мельница м. - место н.п., н.пп. - населенный пункт, населенные пункты

Ордж. - Орджоникидзевский район Хакасской автономной области о-в - остров ост. - острог

ОТ - орографический термин п. - правый пен. - писаница пер. - перевал про. - прииск пшн. - пашня пет. - пастбище пщр. - пещера прот. - протока прк. - перекат р., pp. - река, реки руд. - рудник рч. - ручей стн. - станица сл. - стела саг. - сагайский диалект стб. - стойбище

СТ - "Советская тюркология". Баку, стл. - столб каменный, скала тув. - тувинский язык

ТВ. - "Топонимика Востока". М. тат. - татарский язык

Ташт. - Таштыпский район Хакасской автономной области уг. - угол ул. - улус усд. - усадьба уйг. - уйгурский язык

У-Аб. - Усть-Абаканский район Хакасской автономной области ур. - урочище ущ. - ущелье хр. - хребет хак. - хакасский язык

ЦНИИГАК - Центральный научно-исследовательский институт геодезии, аэросъемки и картографии шор. - шорский язык

Шир. - Ширинский район Хакасской автономной области

Шар. - Шарыповекий район Красноярского края шив. - шивера эк. - экономия, крупное помещичье хозяйство

Молодая научная отрасль топонимия, или топонимика, дает возможность детально проследить распространение различных географических названий и на этом основании заключить о прежнем географическом распространении того или иного народа, о влиянии природной среды на распространение тех или иных имен, об искажении первоначальных названий под влиянием исторических наслоений тех или иных насельников в одной и той же местности и многое другое".

В.П.Семенов-Тян-Шанский /215/.

 

Введение диссертации1984 год, автореферат по филологии, Жевлов, Михаил Александрович

Образование 60 лет назад первого в мире многонационального социалистического государства на основе ленинских принципов равноправия больших и малых народов создало максимальные условия для их гармоничного развития /2/.

Как отмечал ХХУ1 съезд КПСС, строительство развитого социализма и коммунизма привело к подлинному расцвету национальной по форме и социалистической по содержанию культуры всех наций и народов СССР /I/.

Изучение живых и мертвых языков малых этнических групп на юге Восточной Сибири на базе географических названий содействует развитию методов ареальной лингвистики и выявлению типологии языков.

Успешное развитие отечественной ономастической науки и ее раздела топонимики получило мировое признание. Построенная на связях лингвистики, истории, археологии, географии, этнографии и других отраслей знаний, топонимика стала самостоятельной интердисщплинарной наукой.

Последние двадцать пять лет характеризуются образованием специальных научных коллективов с топонимическими центрами в Москве, Киеве, Шнеке, Свердловске, Томске, Алма-Ате, Баку, Ташкенте, Горьком, Фрунзе и в других городах.

Всеобщее признание получили труда советских ономастов: А.В.Суперанской /234-236/, В.А.Никонова /168-170/, Э.М.ЭДур-заева /164-165/, А.П.Дульзона /58-62/, Г.Ф.Саттарова /211212/, В.А.Жучкевича /ТЕ/, Т.Д.Джацузакова /65-66/, И.А.Воробьёвой /40/, В.Д.Бондалетова /28/ и других, создавших теоретические предпосылки исследования.

Об успехах в развитии ономастики свидетельствует проведение ономастических конференций по различным регионам страны: Кавказу /176-177/, Средней Азии /175/, Сибири /269-271/ и др.; Международные славянские ономастические конференции и 15 Международных ономастических конгрессов, сделавших значительный вклад в разработку проблемы.

По вопросам теории и практики имён собственных издавались сборники /79,174,238 и др./, проводились научные исследования по топонимии тюркоязычных республик /8-11,13,15-17,19-30,27, 30-36,49-50,52-62,65-70,75-76,105-106,111 и др./.

С 50-х годов ономастами ставились важные актуальные вопросы в области теории топонимики: о природе имени собственного и его отличии от имени нарицательного ; онома как продукт языковой системы; изучение возникновения и функционирования системы наименований; типология ономастических систем в языках разных типов и установление ономастических универсалий; выделение топооснов, формантов, топонимических типов и моделей; виды ономастических классификаций; взаимоотношение ономастических и социологических проблем; вскрытие субстратов в типологии регионов; разработка методики этимологических разысканий и т.д.

В новейших работах по ономастике разрешались вопросы этно-топонимических и топо-антропонимических связей; ономастических словарей, включая словари микротопонимов; установление этимологии русских фагдилии тюркского происхождения; взаимодействие топонимических систем различной языковой принадлежности одной территории и другие.

Ономастические исследования координируют и направляют: Группа ономастических исследований Института языкознания АН СССР, Топонимическая комиссия и филиалы ГО в других городах, Институт географии АН СССР, Украинская ономастическая комиссия, ведущие ономасты в НИИ и в институтах при АН союзных (в частности, отделом ономастики Института языкознания АН КазССР) и автономных республик. В трудах ведущих учёных страны и этих учреждении нашли отражение передовые идеи ономастической науки и дан глубокий анализ её актуальных проблем. Важное место в пропаганде ономастических знаний принадлежит курсам лекций, спецсеминарам, курсовым работам и дипломам, кружкам по краеведению.

В результате проделана большая работа по изучению ономас

- 10 тики огромных ареалов европейской и азиатской частей страны.

Однако, несмотря на очевидность больших достижений в этой области науки, всё ещё имеются слабоизученные территории и поэтому изучение тюркских топонимов конкретных регионов остаётся актуальным, так как топонимия связана с экстралингвистикой. Учёных привлекает способность топонимии консервировать архаичную лексику. Её исследование может дать многое для изучения лексики и определения её места в словарном составе.

Статус имени собственного в составе языка ещё полностью не установлен: у него отсутствует тесная связь с понятием, оно не всегда подчиняется общей языковой норме, до конца не исследованной остаётся его семантика.

Регионом настоящего исследования являются географические названия (топонимы) Хакасско-Минусинской котловины. Они многослойны. Здесь во П-1 вв. до н.э. проживали самодийцы, енисейские остяки (кеты), тюрки и предположительно угры. История насельников, несомненно, отложилась в топонимии региона. Однако эта территория до настоящего времени не стала предметом фронтального обследования. Нет специальных работ, посвящён-ных анализу топонимов территории. Не изученными остаются субстратные топонимы, не полностью изучен тюркский слой,представленный хакассими топонимами, а также гибридные и рз^сские топонимы позднего освоения котловины.

До сих пор не решён вопрос о привлечении топонимического материала к установлению генезиса макрогидронимов Абакан и Кем.

Важным фактором, побудившим нас к разработке темы исследования послужила слабая изученность топонимии соседних с Хакасско-Минусинской котловиной регионов Красноярского края и Тувы.

Таким образом, изучение топонимии Хакасско-Минусинской котловины в плане языка и этноса, лексико-семантической классификации, взаимодействия с диалектологией, а также с историей, археологией, этнографией и географией в целом определяют топонимику как новое направление в современном языкознании.

В работе впервые представлены материалы по топонимии региона в полном объёме на уровне кандидатской диссертации.

Актуальность проблем и личные интересы диссертанта в их решении обусловили выбор темы исследования.

Объектом настоящего исследования служит топонимия Хакасско-Минусинской котловины, сложившаяся в различные периоды её истории: 1)древние топонимы (до ХП в.); 2)средневековые топонимы (с ХШ по ХУЛ вв.); 3)топонимы позднего русского заселения котловины (ХУП-ХХ вв.); 4)топонимы советского периода.

Предметом исследования является лингвистический анализ картотеки топонимов исследуемого региона. В диссертации проанализированы многочисленные древние хакасские топонимы, составившие в топонимическом поле котловины основной фон (до 30 процентов от общего числа топонимов) наряду со средневековыми топонимами (до 50 процентов от общего числа топонимов); русские и гибридные топонимы, отразившие позднейшее заселение решюна.

В диссертационной работе ставится проблема исследования топонимии Хакасско-Минусинской котловины как свидетельство истории и происхождения хакасской народности. Она составляет

часть комплексной проблемы происхождения аборигенов Сибири и их языков, инициатором решения которой был профессор А.П. Дульзон, вырастивший школу лингвистов в г.Томске, где под его руководством с конца 50-х годов была организована картотека топонимов Западной Сибири. Ученики этой школы успешно исследовали топонимические регионы различных народов Сибири: хан-тов, манси, селькупов, нганасанов, эвенков, шорцев, алтайцев и русских.

Являясь частью общего исследования по ономастике сибирского региона, работа продолжила это направление. Топонимическое обследование региона в перспективе послужит дополнительным ключом к разгадке вопросов этногенеза малых народов. В соответствии с проблемой была поставлена следующая основная цель: исследовать формирование иноязычной системы топонимов и показать её функционирование в период интерференции с русскими топонимами периода позднего русского заселения котловины.

Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней впервые представлен топонимический материал региона во всей его совокупности, что обогащает лексический фонд хакасского языка максимального состава. Выводы работы могут быть использованы в теоретических работах по общей тюркологии и хакасскому языкознанию.

Практическая ценность работы состоит в возможности использовать топонимы (в работе взяты для анализа 2770 топонимов, картотека топонимов насчитывает около 5000 единиц) историками, картографами и другими специалистами, в закреплении орфографии топонимов и для ведения спецсеминара "Тюркская топонимия Сибири" в институтах и университетах. Хакасские топонимы могут быть использованы, в частности, для создания топонимического словаря юга Сибири: Восточные и Западные Саяны, Хакасско-Минусинская котловина, Горная Шория, южная часть Горного Алтая, а в перспективе - тюркского ономастического атласа Сибири и включения топонимических карт в общетюркологические атласы.

В решении таких теоретических проблем в ономастике, как: соотношение языка и мышления, системность в языке, соотношение онима и денотата и т.д. автор руководствовался материалами конференций по топонимике СССР и трудами передовых советских и зарубежных учёных.

Научный анализ топонимов проводился на основе описательного, сравнительно-сопоставительного, географического, семиотического и статистического методов исследования.

В работе защищаются следующие положения:

1. Превалирующий характер древних и средневековых хакасских топонимов в топонимической стратиграфии.

2. Адаптация топонимов в условиях интерференции иноязычной и русской топонимических систем.

3. Характер связи между топонимией региона и экстралингвистикой.

4. Установление семантических.и структурных универсалий для хакасских топонимов Хакасско-Минусинской котловины и топонимов других тюркоязычных регионов.

5. Выявление специфических черт хакасских топонимов.

6. Рекомендации для орфографии и транскрипции 240 топонимов и вопросы номинации объектов антропогенного характера.

Диссертация прошла апробацию по месту выполнения - в отделе ономастики Института языкознания АН КазССР, где была рекомендована к защите в декабре 1981 года.

Содержание диссертации отражено в двух статьях: "Хакасские гидронимы", "Хакасские орографические термины" и депонированной рукописи "Антропонимы в составе топонимов Хакасской авт. обл.". В этих публикациях по теме исследования вскрыты следующие вопросы: формирование и функционирование хакасских гидронимов в регионе Хакасской авт. обл.; основные лексико-семантические группы хакасских топонимов; взаимосвязь антропонимов и топонимов и ведущая роль антропонимов в топонимах Хакасско-Минусинской котловины.

Содержание диссертации излагается в следующей последовательности. Глава I "Характеристика основных трудов и источников проблемы топонимии Хакасско-Минусинской котловины" рассматривает топонимы котловины как свидетельство истории и происхождения хакасской народности и способствует исследованию актуальной темы в тюркской ономастике. В этой главе даётся очерк топонимии Хакасско-Минусинской котловины дооктябрьского периода СX.X) и указываются основные направления в изучении топонимии исследуемого региона в трудах советских учёных (1.2). Заканчивается глава I выводами (1.3), на основании которых ставятся задачи исследования, устанавливаются методы и источниковедческая база (1.4).

В науке неоднократно решался вопрос о природе названий. Разобраться в нём помогают работы В.И.Ленина /3.4/ и Ф.Энгельса /5,6/. У Л.А.Фейербаха В.И.Ленин отметил то место в его работе /4/, где название определяется как "отличительный знак, какой-нибудь бросающийся в глаза признак, который я делаю представителем предмета, характеризующий предает, чтобы представить его себе в его тотальности" /4/. Анализу этих признаков, ставших основой наименований, посвящается глава 2 "Классификации в топонимической системе Хакасско-Минусинской котловины".

Преследуя цель оптимального описания топонимической системы и учитывая своеобразие её формирования под влиянием факторов внеязыковой реальной действительности (экстралингвистики), приводятся классификации топонимов на основе хронологических, социально-исторических, экономических и естественно-географических факторов.

Прослежена интерференция топонимических систем различной этноязыковой принадлежности в период позднего русского заселения и элементов сложения русской и хакасской топонимических систем и вскрыты механизмы адаптации топонимов на всех языковых уровнях.

В главе 3 "Структурно-словообразовательный анализ хакасских топонимов" показана структура и состав топонимов и словообразовательные аффиксы, включая специфические хакасские топонимические аффиксы.

Итог работы, общие выводы, практические предложения и перспективы дальнейшего исследования в области топонимии Хакасско-Минусинской котловины даны в заключении диссертационной работы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Топонимия Хакасско-Минусинской котловины (лингвистический анализ)"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. В диссертационной работе дана характеристика основных источников по проблеме топонимии Хакасско-Минусинской котловины как свидетельство истории и этногенеза хакасской народности. Источниковедческую базу исследования создали старинные карты, планы, списки географических названий, повременные издания РГО, ИРГО и т.д., а также труды ведущих дореволюционных учёных: Д.Г.Мессершмидта, П.С.Паласса, К.Риттера, Н.А.Аристова, Г.И.Спасского, И.В.Латкина и др.

Особое внимание уделено топонимам в трудах филологов: М.А.Кастрена, Н.Ф.Катанова, В.В.Радлова, положивших начало научной интерпретации топонимов. Отмечается, что идеи научного подхода в изучении топонимов нашли дальнейшее развитие в трудах советских учёных: Ц.Д.Номинханова, А.П.Дульзона, Л.Р.Кызласова, А.К.Матвеева, Э.Г.Беккер, М.И.Боргоякова. Они впервые сделали попытку стратиграфического описания топонимов региона котловины, выделив кетский (енисейских остяков), самодийский (ранних камасинцев и койбалов) и тюркский (хакасов) слои топонимов.

2. Рассмотрены топонимы различных хронологических срезов: древние топонимы, образованные в период орхоно-енисейских памятников и до нашествия монголов в ХШ в.включившие иноязычные пласты: кетский, самодийский, топонимы неизвестной лингвистической принадлежности и этнотопонимы; средневековые топонимы, образованные до прихода в котловину русских (ХП-ХУП вв.), составившие основной тюркский слой топонимов и насчитывающие вместе с древними до 80 процентов всех топонимов; топонимы позднего русского заселения (ХУП-ХХ вв.), состоящие из русских топонимов (2490), русско-хакасских гибридов (165), калькированных топонимов (более 300), как результат интерференции русского и хакасского языков (соответственно топонимических систем) в области ономастики; советские топонимы, образованные в послеоктябрьский период.

3. Проведена классификация хакасских топонимов по шести лексико-семантическим группам, отобразившим связь топонимов с обществом, человеком и природой. Выявлена доминирующая группа топонимов, связанная с ландшафтом региона, и ведущий признак в дифференциации топонимов - признак величины топообъек-та (в более 40 процентов от общего числа).

4. Проанализированы хакасские гидрографические и орографические термины. Имеет место превалирование орографических терминов (общее количество 90) над гидрографическими терминами (34). Детально представлено деление орографических терминов на общетюркские, восточно-тюркские и местные, локализация которых показана изоглоссами (рис.2.1, 2.2, 2.3, 2.4, 2.5) и на таблицах (прил.З, табл.1,2).

5. Изучена структура хакасских топонимов и намечены подходы к этимологизации десемантизированных топонимов.

Прослеживание эволюции топонимов, происходившей по законам интралингвистики хакасского языка и под влиянием экономических, социально-исторических и естественно-географических факторов экстралингвистики, потребовало во многих случаях ретроспективного анализа. Он был затруднён из-за отсутствия полного хакасско-русского словаря и лингвистических источников исторического цикла. Такое положение, естественно, сдерживало работу над темой, предопределив во многих случаях работу с источниками общего тюркологического плана,в которых хакасский язык описан фрагментарно. Эти недостатки компенсировались лексикографическими работами В.В.Радлова, В.И.Вербицкого, Л.З.Будагова, Э.В.Севортяна и др.

Дальнейшая работа над топонимией Хакасско-Минусинской котловины предусматривает работу над топонимами неизвестного происхождения, установление этнотопонимов и ареалов их распространения, совершенствование метода ретроспективного анализа в работе с субстратной топонимией.

Топонимы, получившие объяснение по народной этимологии и в легендах: р.К1м/Кем; р. Абакан/Ал аорт/Алайб ерт/А-Фоу; г.Конгарай (Красноярск); г.Чит1-Хыс; р., н.п.Ас-Хыс; оз.Учум; р.,г.,н.п.Аспат; р.,н.п.Арбат/ы/; р.Ит Чулы; оз.Ит-Кул; р. Чулым и некоторые другие, нуждаются в уточнении их подлинного смысла. Решение этимологий этих топонимов рассматривается до конца неустановленным и требующим дальнейших топонимических разысканий.

Восстановление мотиваций многих топонимов, их первоначальной структуры стало возможным на основе проведенного лингвистического анализа, который позволил сделать следующие общие выводы:

I. Топонимия подтвердила верность историко-археологиче-ских сведений о проживании тюркских, самодийских, кетскихСос-тятских) этнических групп в регионе Хакасско-Минусинской котловины с древнейших времен. Топонимия оказалась вспомогательным фактором для адекватного установления этногенеза аборигенов исследуемого региона и их языков.

2. Изучение топонимов выявило их системную организацию, которая характеризуется: наличием топо,-этно-антропонимических взаимосвязей и способностью к трансонимизации; достаточным количеством бинарных оппозиций с дифференцированными прилагательными (60 пар): большой-малый, верхний-нижний и т.п., содействующих образованию гибридов: р.Малый Абакансуг - р.Большой Абакансуг, н.п.Нижний Матур - н.п.Верх-нии Матур, г .КГчГг-Ханым/Малый Ханым и г.Улуг-Ханым/Большой Ханым и т.п.; наличием шести противопоставленных лексико-семантических типов; распределением всей топонимической лексики на две противополагающиеся группы: топонимы и микротопонимы; генерирование неотопонимов по сложившимся топонимическим структурам; достаточным уровнем дифференциации и идентификации топонимов в синхронном функционировании; состоянием, удовлетворяющим коммуникативным потребностям всех членов данного языкового коллектива.

3. Семантические и структурные универсалии, установленные для хакасских топонимов и топонимов других тюркоязычных регионов (Казахстан, Башкирия, Горный Алтай и др.), обусловлены сходной направленностью хозяйства (скотоводство, земледелие, охота) тюркоязычных этносов до револции и лингвистическими типологиями в языках тюркской группы. Эти универсалии реализуются в: наличии у большинства прилагательных аффикса обладания -лыр и его алломорфов; распространении билексемной структуры (в более 1800 топонимах) ; избирательности частей речи; превалировании субстантивных сочетаний; семантическом сдвиге "цветовых" и других прилагательных; сходных признаках номинации: утилизации скотоводческой и охотничьей лексики и т.п.

4. Хакасской топонимии присущи определенные особенности, которые придают всей системе топонимов своеобразный национальный колорит и отличают ее от подобных в других регионах. Они принадлежат в основном к области семантики и сводятся к следующему: сохранение в языке подавляющего большинства древних и средневековых хакасских топонимов с прозрачной этимологией и постоянным составом компонентов и включение в топонимическую систему региона незначительного количества иноязычных топонимов. Это объясняется преимущественным автохтонным характером образа жизни древних хакасов, чему содействовала природная изоляция Хакасско-Минусинской котловины; специфика лексико-семантических групп: отражение в них таких экономических и социально-исторических факторов как: мировоззрение, этнический состав, хозяйственная деятельность, история заселения и т.п., а также естественно-географических факторов, как: природные условия региона, фито-зоогеографи-ческие особенности и т.п.; наличие признаков дифференциации топонимов различной экстенсивности. Таковыми для топонимической системы Хакасско-Минусинской котловины стали признаки величины топообъекта (в 40 % топонимов), мотивированные близостью аборигенов к природе в прошлом (анимизм, шаманское идолопоклонство) и антро-понимический признак, породивший 20 % антропотопонимов.

Для последних характерна широкая способность к трансони-мизации на любой ландшафтный или антропогенный объект: улус, заимку, казачье поселение, деревню и т.п., что объясняется социально-историческими факторами - действием номинации в условиях парцелляции и частной собственности; функционирование детализированных МГТ, отобразивших особенности микрорельефа региона: невысокие вытянутые возвышенности и сглаженные холмы, низкие куэстовые гряды и т.п. в центре котловины; повсеместное формирование локальных микротопонимических систем; бытование диалектных топонимов в сфере МГТ в лексическом, семантическом и фонетическом вариантах; выявление большого числа дифференцировэнных признаков номинации у ойконимов по сравнению с гидронимами и оронимами; своеобразие корреляции разрядов топонимии, выразившееся отношением - оронимы:гидронимы:ойконимы - 3:2:1; распространение русских лексем в ойконимах, микроорони-мах и микрогидронимах, что объясняется их более поздним образованием по сравнению с хакасскими.

Топонимия региона - это сложное диалектическое единство системности и асистемности. Их единство "создает условие существования и развития языка" /251/, а в нашем случае - топонимии Хакасско-Минусинской котловины.

5. Исследование допускает постановку вопроса об упорядочении топонимической номенклатуры Хакасско-Минусинской котловины, а именно: рекомендовать переименование топообъектов антропогенного характера в случаях: нарушения локализации населенного пункта и лишения его адресности. Пример: переименованию подлежит с.-х. "Боградский? расположенный не на центральной усадьбе Боград, а вдали от нее; тезоименных названий типа: Салба, Сон (в У-Аб.р-не оказалось два сельских н.пп.Салба; в Богр.р-не есть ж.-д.ст.Сон и с.Сон), что лишает топонимы дифференциации и идентификации; следования производственному признаку в номинациях: Птицефабрика, Овцеферма, с.-х."Конезавод", пос.Известковый, пос.Нефтебаза, стан Соломенный, пос.Оросительный, н.п.Барит, пос.Сахарный и др., лишенных образности и красочности; названий, указывающих на религиозные культы и обряды в прошлом: н.пп.Троицкое, Знаменка, Николо-Петровка, дер.Бого-словка, ф."Подизыхская", пос.Изыхские Копи и др.; участков, улусов, заимок, золотых приисков и т.д.: Малый Кобежиков, Монастырева, Окунев, Ново-Марьясово, Чаптыков, Трояков, Барахтаев, Большой Спирин, Архиповская, Власьево, Ефремкино, Политов/Политовка, Мохово, Лырсы, Монастырка, Си-дорово, Каптырево, Горево, Горюново, Райков, Доможаков, Ша-тов, Колтараков, Шоев, Тазьмин, Катияково, Баинов, Синявино, Шипилинск и др.; невыразительных и шаблонных названий типа: Таёжка, Таёжный, Хутор, Ворота, Большие Ворота, Борозда, Борозды, Колодец, Каменка, Вершинка, Подъельник, Камышовая, За линией,номерные ж.-д.разъезды и фермы совхозов и т.д.; удусов и н.пп. забытой или неизвестной этимологии: Половинка, Новая Половинка, Старая Половинка, Сизая, Сарта-Чул, Нижний Чублыкчурек, Кискач, Верхний Кискач, Нижний Халхан, Казинет, Кубайка, Карасибо, Очуры, Маткечик, Уты, Ораки, Новая Паландейка, Бискамжа, Серединка, Старая Паландейка, Сухая Ерба, Ербинское, Большая Ерба, Сарала, Солгон, Когунек и др.; неблагозвучных, эвфемистических или ассоциируемых с неприятными воспоминаниями, как стихийное бедствие и т.п.названий: Конура, Какашкин, Калы, Толчея, Точка, Котамор, Кын-дырла, Бруцеллёзный, Торча, Горелый, Карантин, Сукинская, Ырых "промежность"; части поселков: Ссылка, Камчатка, Сахалин и др.

Часть из приведенных названий уже получила новый "паспорт", но некоторые из них еще бытуют в сфере топонимов или микротопонимов, перейдя на такие микрообъекты, как земельные и лесные участки, выпасы, фермы, станы и т.п., которые также подлежат переименованию.

В деле переименования и присвоения новых названий валена роль топонимистов, различных партийных и советских органов. Учитывая местные природные условия и историю края, можно рекомендовать топонимы, не нарушающие систему топонимов Хакас -ско-Минусинской котловины.

В регионе используются устаревшие имена-посвящения (ме-моративы), характерные для довоенного периода и особенно первых лет советской власти. Мало поселков в честь космонавтов, видных советских ученых, поэтов, писателей, партийных и государственных деятелей, героев Великой Отечественной войны I94I-I945 гг. нашей страны и зарубежных социалистических стран, ставших широко известными и получивших признание всего народа.

X 36 х

Автор считает правомерным рекомендовать следовать стандартизации в орфографии и транскрипции топонимов для всех тюркоязычных территорий. Для этого: писать все компоненты с прописной буквы и через дефис. Такой принцип орфографии ближе к русскому языку, алфавит которого стал основой письменности тюркоязычных народов СССР. Ему следуют в Туве, Горном Алтае, Кабардино-Балкарии и на других территориях. Исключения для раздельного написания возможно допустить только для случаев, когда: один из компонентов топонима отантропоними-ческого образования или оформлен аффиксом принадлежности.

Многокомпонентные топонимы для удобства пользования ими в практической жизни следует сгруппировать в двухкопмонент-ные. Примеры, г.Аба+тар писать Аба-Тар "медвежья гора"; дор. Ат+чолы писать Ат Чолы "лошадиная дорога"; покос Ахпай+ сапчау писать Ахпай Сапча^ "где Ахпай косил"; г.Ах+хаялыр+ тастыр+хыр писать Аххаялыр-Тастырхыр "каменистая хребтовая гора с белыми камнями".

Автору хотелось бы видеть использование коррективов транскрипционных орфографических вариантов,предложенных для 240 топонимов в приложении № 4, в картографии и печати.