автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.02.01
диссертация на тему:
Русская топонимия юга Краснодарского края

  • Год: 1995
  • Автор научной работы: Мальцева, Валентина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.02.01
Автореферат по филологии на тему 'Русская топонимия юга Краснодарского края'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Русская топонимия юга Краснодарского края"

Р Г 5 ОД

1 о окт |ЗцОССИИСКАЯАКАДЕМИЯ НАУК

ИНСТИТУТ РУССКОГО ЯЗЫКА им. В. В. ВИНОГРАДОВА

На правах рукописи

МАЛЬЦЕВА Валентина Михайловна

РУССКАЯ ТОПОНИМИЯ ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

Специальность 10.02.01 — русский язык

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата филологических наук

Москва 1995

Работа выполнена в отделе исторической лексикологии и лексикографии Института русского языка им. В.В.Виноградова РАН

Научный руководитель: доктор филологических наук

профессор Г.П.Смолицкая

Официальные оппоненты: доктор филологических наук

профессор И.Г.Добродомов

кандидат филологических наук Р.А.Агеева

Ведущее научное учреждение: Московский педагогический университет, кащедра истории русского языка и общего языкознания

Защита состоится " 0 " гСС-ьЯ&^иЯ 1995 г. в 14 часов на заседании специализированного совета Д.002.19.01 при Институте русского языка им. В.В.Виноградова РАН /121019, г. Москва, ул. Волхонка, 18/2 /

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института русского языка им, В.В.Виноградова РАН

Автореферат разослан ". 3 " ÇH&JlfyU-S 1995 Г.

Ученый секретарь специализированного совета

доктор филологических наук В.Г.Демьянов

Диссертационное исследование продолжает изучение топонимии Сибири и посвящено описанию системы русских топонимов юга Красноярского края. При выборе темы и региона исследования учитывалось, что для топонимики "...региональные исследования и обследования ономастических состояний являются основой основ. Описание ономастических состояний - это первичный этап, без которого невозможно ни одно ономастическое исследование как теоретического, так и прикладного характера"1.

В административном отношении в понятие "юг Красноярского края" входит 7 районов: Ермаковский, Идринский, Каратузский, Краснотуранский, Курагинский, Минусинский, Шушенский. Эти районы объединяет общность природно-климатических и географических условий, расположение в Минусинской котловине, время и условия заселения. Для названия территории исследования в работе приняты обозначения: юг Красноярского края, южные районы Красноярского края. Минусинский край, юг Енисейской губернии.

АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЯ определена важностью самой региональной тематики в современной топонимии и недостаточной изученностью русской топонимии Восточной Сибири.

НОВИЗНА РАБОТЫ состоит в выборе объекта исследования - территории позднего русского заселения, в наблюдениях и результатах описания современного состояния топонимии южных районов Красноярского края. На защиту выносятся такие положения:

1. Топонимия юга Красноярского края - топонимия территорий позднего русского заселения, сходная по семантике и структурно-словообразовательным типам с топонимией других территорий позднего русского заселения.

2. Географические названия - неотъемлемая часть лексической системы в целом, находящаяся в тесной связи с апеллятивной и ономастической лексикой.

3. В топонимии шных районов Красноярского края нашли отражение общерусские и региональные черты формирования и развития географических имен.

ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ - русские по употреблению ойконимы и микротопонимы юга Красноярского края. Под ойконимами понимается собственное имя любого поселения, под микротопонимами - названия мелких объектов, как естественного, так и искусственного происхождения. Выбор ойконимов в качестве объекта исследования опре-

1 Теория и практика ономастических исследований/ Отв. ред. А.П.Непокупный. - М.: Наука, 1986. - С. 217.

деляется тем, что ойконимический материал носит массовый характер, позволяет оперировать большим количеством названий, полнее всего отражен в различных исторических документах, в структуре и содержании названий населенных пунктов находят отражение общественно-экономические условия жизни. При выборе микротопонимов в качестве объекта исследования мы исходили из того, что изучение микротопонимии позволяет проследить процесс образования и развития топонимов, связь с диалектом.

В качестве вспомогательного материала используются гидронимы - названия водных объектов: рек, озер, проток и т.д., оро-нимы - названия объектов рельефа земной поверхности, как положительного, так и отрицательного характера, а также имена собственные других разрядов.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ - комплексный анализ топонимов южных районов Красноярского края. Комплексное исследование включает анализ структуры и семантики основ топонимов, выявление их внутренних связей.

Намеченная цель обусловила решение следующих ЗАДАЧ:

- охарактеризовать процесс формирования русской топонимии юга Красноярского края и основные тенденции ее развития;

- исследовать структурно-словообразовательные и семантические типы основ русских по происхождению топонимов региона, показать их связь с ономастической и апеллятивной лексикой;

- проследить, какие изменения произошли в топонимии исследуемого региона по сравнению с .теми территориями, откуда принесены топонимы;

- охарактеризовать пласт субстратной топонимии с точки зрения ее происхождения, установить основные черты иноязычных топонимов, включенных в функционирующую русскую систему.

ИСТОЧНИКАМИ ИССЛЕДОВАНИЯ явились рукописные материалы из фондов РГАДА. официальные статистические сборники: списки населенных мест за разные годы /1859, 1911, 1921/, справочники административно-территориального деления /1972 и 1983 гг./; картографические материалы, извлеченные из фондов Минусинского филиала ГАКК и фондов РГ'АДА; полевые материалы, собранные автором в 1989-1994 гг.

ОСНОВНОЙ МЕТОД ИССЛЕДОВАНИЯ - описательный. Он позволяет показать становление, развитие и современное состояния системы русских топонимов региона. Использовался также метод структур-

ио-словообразовательного анализа, частично статистический метод - для выявления продуктивности определенных типов и моделей, топонимообразуетдих средств.

Интерпретация иноязычных топонимов проводилась в соответствии с лингвистическими критериями надежности и достоверности этимологических исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Результаты исследования могут быть использованы в преподавании комплекса лингвистических дисциплин на филологическом факультете в лекционных, специальных курсах и спецсеминарах. Материалы исследования могут быть использованы также при составлении регионального топонимического словаря.

Результаты исследования докладывались на Первых и Третьих Республиканских Катановских чтениях /г.Абакан, 1992 и 1994 гг./, на научной конференции при Топонимической комиссии Географического общества /Москва, 1995 г./, а также изложены в публикациях.

Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения и Приложения - Алфавитного списка топонимов юга Красноярского края.

Во ВВЕДЕНИИ обосновывается выбор темы и территории исследования, определяются объект исследования, источники, цель и задачи работы, дается их обоснование, кратко излагается история изучения топонимии юга Красноярского края.

. Глава 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТОПОНИМИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ ИГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

В первой главе приводится краткий очерк истории освоения юга Красноярского края, начиная с глубокой древности до конца Х1Х в. За многовековую историю сменилось несколько эпох с их культурами: афанасьевская, андроновская, карасукская, татарская, таштыкская и др. Саяны были местом завоевательских походов гуннов и монголов. В науке до сих пор нет единого мнения о том, кем были представители той или иной культуры, однако в топонимии учеными выделяются кетекие и самодийские топонимы, оставшиеся от тех эпох, а такяе более поздние тюркские топонимы.

Перед присоединением к России в ХУП в. обширные местности Минусинской котловины заселяли многочисленные тюркоязьгчные племена, находившиеся под главенством енисейских киргизов, основным

•местом обитания которых были реки Белый и Черный Июсы. В подчи- . нении у них были сагайцы, бельтирн, качинцы и кызыльцы» образовавшие впоследствии хакасскую народность. Кроме этих групп, в Минусинской котловине обитали также народы, говорившие на самодийских /тубинцы, камасинды, моторы,, койбалы, конные кашинцы/ и на кетских /котты, ассаны, кайдынцы, байкотовцы/ языках. Эти народы подвергались быстрой тюркской языковой и этнической ассимиляции и впоследствии влились в состав хакасской нации.

С ХУШ в. с постройки Абаканского /1707 г./ и Саянского /1718 г./ острогов началось русское освоение Минусинского края. С этого времени начинает складываться русский языковой пласт в топонимии южных районов Красноярского края. К концу XIX в. рус^ ские стали основным населением правобережной части Минусинской котловины.

Таким образом, к началу XX в. в результате длительного исторического развития и миграций населения, вызванных ходом истории, на юге Красноярского края в целом сложилась топонимическая система, дошедшая до наших дней. Эта топонимическая система представляет собой с точки зрения происхождения совокупность разноязычных топонимов. Наиболее многочисленными являются следующие языковые пласты: 1/ кетский, 2/ самодийский, 3/ тюркский, 4/русский.

Поскольку на территориях южных районов Красноярского края произошла полная смена населения, в настоящее время проживают ' в основном русские, все иноязычные топонимы, встречающиеся в регионе, функционируют в русской языковой адаптации. Вопросы адаптации иноязычных топонимов разработаны в исследованиях И.А.Воробьевой, Г.В.Глинских. А.П.Дульзона, А.С.Кривощековой-Гантман, А.К.Матвеева и др.

Кетские и самодийские топонимы на исследуемой территории представлены в основном гидронимами и образуют четко выраженные ареалы. Кетские названия представлены наименованиями, оставленными енисейскими остяками /рр. ИНН, ДЛЧЕС/, коггами /рр. ИШ-ШЕТ, ТАГАШЕТ/, ассанами /р. СЕРЕЕУЛЬ, сс. ГАГУЛЬ, КАЧУЛЬКА/, пум-покольцами /рр. ТЕЛЕГ, ЙЛГАТ, ВАХТ AT, КАНДАТ и др./ в басс. р. Тубы по ее притокам Амылу и Казыру /Каратузский и Курагинский районы/. В их структуре содержатся характерные гидронимические форманты CEg, liKi, ТЕГ, УЛ, давшие в русской адаптации CEC, ЧЕС, ¡НЕТ, ЧЕТ, ЖЕТ, ШАГ," ЧАТ, ИТ, ТЕТ, ДЕТ. TAT, ДАТ, ТЩ', ДОТ, УЛ,

УЛЬ, УР. Методика выявления и этимологизирования кетских топонимов разработана А.П.Лульзоном; им же описано большинство кетских топонимов юга Красноярского края.

От самодийцев, проживавших в Минусинской котловине еще в Х.УШ в., остались гидронимы с конечными формантами БА, МА, ГА, даА, в значении "река": рр. АНБУ /АМБУК/, БУИБА. ИДКА, ИРБА, САЛБА, СЕЙБА, ТУБА, ХАБА и др. Значение многих названий можно установить по словарю камасинского языка К.Доннера, например; р. ИРБА - "гнилая река" /камас. 1x1 "гнилой", БА,- "река"/.

Названия, пришедшие из тюркских языков, многочисленны. На исследуемой территории они имеют свою специфику: большинство тюркских топонимов юга Красноярского края объясняется из хакасского языка, редко - алтайского или тувинского. Тюркская топонимия распространена на исследуемой территории повсеместно, представлена гидронимами /КАМЫШТА, КАРАСУК,. ТИБЕРКУЛЬ, ЧИБИЖЕК/, оронимами /БАЙТАК, ВЕСЬ, КАРАХАЯ, КИЧИБАЩ/, ойконимами /БИРЯ, . БУГУРТАК, САГАЙСКОЕ и др./. В семантике хакасских топонимов традиционно отражаются цвет /рр. КАРАСУК, АКСУГ, гора КАРАХАЯ/. растительность /рр. КАШИНА, ТЕРЕХТА/, размеры объекта /гора КИЧИБАЩ/, имена /н.п. БУГУРТАК, КУРАГИНО/. родовые владения хакасских сео-ков /родов/ и племенных групп /рр. БИРЯ, КИРГИЗГЛЬ, ШУШЬ/ и т.п.

Основным в топонимии юга Красноярского края является русский топонимический пласт, формирование которого началось в ХУШ в. и связано с присоединением к России территорий, занимаемых тюркскими народами. Характеристику русской топонимии юга Красноярского края предваряет исторический очерк освоения русскими территории Минусинского края, в котором указаны основные этапы заселения верховий Енисея с начала ХУШ в.

В исследовании устанавливается, что значительная часть географических названий наряду с нормативным произношением употребляется в диалектной огласовке. Поэтому в диссертации дается характеристика диалекта, отраженного в топонимах: во втором предударном и заударных слогах отмечается редукция гласных звуков даже в речи людей старшего поколения /о-в БЕРЕЗОВЫЙ, лог х[ъ]-РОШАИНСКИй/; совпадение в звуке _Е в первом предударном слоге после мягких согласных гласных неверхнего подъема /руч. ПРЯМОЙ/; произношение звука _Е на месте_И^/кл. п[е]хТ0ВН)Д/; этимологический 1> реализуется в ударенных слогах в звуке/руч. ДЕДУШКИН/; взрывное образование Г. во всех положениях и реализация

__I

его в звуке ^К в конце слова /ур. ГРЯЗНУШКА, оз. ТАГАРСКОЕ, ур. МУРАШИШЙ Л0[К]/; различение фонем Ц и Д /оз. ЧИЧЕВО, п-ов РЯБ-ЦЕВ/; произношение твердого долгого"[ш] на месте мягкого долгого Цр^/лог о[ш]Е1Ж0В/; появление в начале слова В_протетического /гора ВОСТРАЯ СОПКА, ур. ВОХРА/, а также утрата начальногоД /ур. ОПИЛОВКА - вместо ВОГМЛОВКА - от фамилии ВОПИЛОВ/; произношение ЧН какД[ /гора ПОПЕРЕ [ин] АЯ/, произношение в начале слова Дна месте ВЗ /ур. ЗЛОБОК, ур. ПЕРВЫЙ ЗВОЗ/. В области морфологических особенностей отмечается выпадение интервокального ^ и стяжение гласных в результате этого выпадения /урочища ЛАП-ТЕВСКА ЯМА, Я1ШНСК0 ПОЛЕ/.

В области лексики отмечаются прежде всего нашедшие отражение в топонимии местные географические термины /далее - МГТ/, занесенные в составе материнских говоров /В^ЕТЬЕ, КИШКА, ЮФЬЯ/, термины, известные в диалектах /ЕМУРИНА, ЧАШНА/, а также названия, образованные от диалектной лексики других разрядов /ур. МА-КНР, гора САГЫРКА, гора ШКАНКА и др./.

При анализе русских по происхождению названий четко прослеживаются генетические связи мемду говорами исследуемой территории и говорами севернорусских областей России, откуда были первые "насельники" края.

Специфику русской топонимии территорий юга Красноярского ' ' края составляют:

- отсутствие в качестве топонимов описательных конструкций уже на начальном этапе освоения Минусинского края, по сравнению с другими сибирскими территориями /исследования И.А.Воробьевой, Т.А.Барановой/;

- значительное количество названий, образованных от антропонимов, севернорусских по происхождению: с. КАПТЫРЕВО, с. ПОЙ-ЛОВО, с. СУББОТИНО, с. ШБАНОВО и др.;

- дублирование названий тех мест, откуда прибили переселенцы: н.п. КУРСК, НОВОПОЛТАВКА, ТОБОЛКА, в т.ч. неофициальные названия: н.п. ВЯТСКАЯ ИДРА, ПЕРМЯЦКИЙ КАРАТУЗ и др.;

- наличие 2-3 вариантов названий на начальном этапе заселения, одного, как правило, нерусского, образованного от гидронима или оронима, другого - русского, образованного от фамилии, имени основателя или первопоселенца: дд. СЩМНСКАЯ - ТОРГОШИНА, НИКОЛЬСКАЯ - КИРГИЗИИ), ХАБЫЦКАЯ - СУХАРЕВА и др.;

- наличие названий с основами ЕРМАК, САЯНЫ, СИБИРЬ, а также

топонимов, в основе которых апеллятив ГАЛСА-' н.гт. ЕРМАКОВСКОЕ, САЯНН, САЯНСК. СИБИРЬ. ТАШЫИ. гора СИБИРКА и под.;

- отражение в топонимии условий первоначального проживания, связанных с охраной рубежей, делением и границами земельных владений, о чем свидетельствуют топонимы с основами ВЕХА, ГРАНЬ, КАРАУЛ, МАЯК, МЕЖА;

- отражение в топонимии и микротопонимии местной флоры и фауны: п. МАРАЛЬСКШ, ур. МАКЫР, п. ОЛЬХОВКА, пр. СИГОВАЯ, с. ТАЛОВКА, с. ЧЕРЕМШАНКА И др.

Подробно вопроси исследования семантики и структуры топонимов будут рассмотрены во второй и третьей главах.

Глава П. С Ш АНТИКА ОСНОВ И СТРУКТУРА ОЙКОНИМОВ ¡СТА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ.

При исследовании топонимии лайбой территории важным является изучение семантики географических названий. Семантикой топонима в нашей работе считается понятие о данном географическом объекте, которое несет сведения о виде объекта и о его местоположении, т.е. имя географического объекта не только называет его, но и выражает определенные признаки этого объекта. Говоря о семантике топонима, будем иметь в виду семантику исходного слова.

Проанализировав существующие лексико-семантичесяие классификации топонимов /Ф.Миклошича, А.М.Селишева, К.К.Целуйко, Н.Б. Ковалевой и др./ и учитывая, что лексика любого языка состоит из двух больших разрядов - имен нарицательных и имен собственных, считаем наиболее рациональной классификацию ойконимов по участию в их образовании имен собственных и имен нарицательных.

Первая группа ойконимов включает такие рубрики: а/ ойконимы с основой-антропонимом; б/ ойконимы с основой-гидронимом; в/ ойконимы, в основе которых названия храмовых праздников; г/ ойконимы, в основе которых названия революционных праздников и событий;. д/ ойконимы, основа которых повторяет прежнее место жительства.

Самой многочисленной является группа ойконимов, для которых основой служат антропонимы, что характерно для территорий позднего русского заселения. Большое количество ойконимов отантропони-мического происхождения, по мнению исследователей,/И.А.Воробьева, В.А.Липинская и др./. на начальном этапе заселения объясняется социальными условиями стихийного крестьянского заселения и заи-мочно-захватного землепользования, а также тем, что такие назва-

ния были привычны для первых поселенцев - представителей северных регионов России.

От фамилий первых "насельников" юга Красноярского края, являвшихся, как правило, основателями села, образованы ойконимы: БУЗУН0В0, ГАЛАК1ИОНОВО, ДУБЕНСКОЕ, ЕРМСШАЕВО, КАЗАНЦЕВО, КАПТЫ-РЕВО, ШШНО, ПОЙЛОВО, С0Р0КИН0 и др.

Основами для большой группы ойконимов, появившихся во второй половине Х1Х-начале XX в., служат русские канонические мужские и женские имена: н.п. АВЕРЬЯНОВКА, ВАСИЛЬЕВКА, ГРИГОРЬЕВКА. . ЕЛЕНИНСК, ИВАНОВКА, ШХАИЛОЕКА, НИКОЛАЕВКА, УЛШОВКА и др. Объяснение этому мы видим в следующем: ставшие массовыми после отмены крепостного права переселения крестьян потребовали по-иному организовать процесс их размещения;, были созданы переселенческие участки, которые занимались официальным отведением земель для прибывавших компактными группами крестьян, в результате чего отпала необходимость в захвате земель и стало неактуальным наименование по владельцу или первопоселенцу.

Лля части ойконимов основами являются имена народов, прежде населявших Минусинский край: н.п. БУГУРТАК, КУРАГКНО, ШАРЫЯ и нек.др., однако ойконимы этой группы немногочисленны.

В Х1Х в. появляются единичные, в XX в. становятся массовыми так называемые "персональные мемориальные" /по терминологии Е.М. Поспелова/ названия, присвоенные по имени какого-либо лица, в его честь или память о нем: с. НИКОЛЬСКОЕ -в честь генерал-губернатора Восточной Сибири Николая Николаевича Муравьева, с. ЕКАТЕРИНОВКА - по имени Екатерины П, которая, по легенде, "даровала земли"; пп. КОШУРНИКОВО, С10ФАТ0, МУРАВЛЕВ0 - по фамилиям геологов-первопроходцев трассы Абакан-Тайшет и т.д.

По данным 1983 г., названий с основой-антропонимом било 81, что в 1,5 раза меньше, чем в 1911 г. Сокращение отантропонимичес-ких названий объясняется экстралингвистическими факторами: исчезновением даелких поселений, изменением самого принципа наименования: вместо прежних владельческих появились мемориальные названия, вызванные требованиями нового времени.

Второе по численности место занимают ойконимы, для которых основами служат гидронимы. Гидронимы - самый устойчивый и самый древний пласт в топонимии любого региона. Как отмечают исследователи, "...гидронимия способна отражать этнолингвистические

отношения разной степени древности и долго сохранять их"''.

На юге Красноярского края в большинстве ойконимов с основой - гидронимом встречаются нерусские корни, так как к приходу русских большинство рек и речек имело нерусские наименования, которые русскими были восприняты и адаптированы, положены в основу ойконимов: п. ВЕРХНЕУСИНСКИИ, с. НЖНЕУСИНСКОЕ, д. УСТЬ-УСА - монг. УС. УСУН "вода", с. БОЛЬШАЯ САЛБА, с. САЛБА, Д. СРЕДНЯЯ САЛБА - южноеамод. £ЩУ; п. КРБА, п. БОЛЬШАЯ ИРБА - теноса-мод. ИРБА "гнилая река", п. ОКСКИЙ - тюрк. ^Ш_"яизина, впадина" или монг. "лес, бор, роща".

Ойконимов, в основе которых названия храмовых праздников, в наших материалах 22. Такие названия часто повторяются, так как особо почитаемые храмовые праздники немногочисленны. На территории юга Красноярского края эти ойконимы имеют свою специфику. В -центральных областях России имя святого, название религиозного праздника сначала присваивалось церкви, монастырю, часовне, а затем по смехности переносилось на селение, которое отстраивалось вокруг церкви. На территориях позднего русского заселения в большинстве случаев вначале появлялся населенный пункт, названный в честь святого или религиозного праздника того селения, из которого выехали переселенцы, и лишь затем в нем отстраивалась церковь или часовня. Возможно, поэтому производящей основой ой-конкма становилось сразу же не полное официальное название храмового праздника, а его разговорная форма на -К/а/: н.п. ВОЗНЕСЕНКА, ЗНАМЕНКА, НОВОСНАСОПКА, ПОКРОВКА, СРЕТЕНКА и под. Модель была продуктивной до 191? г., после 1917 г. в связи с изменением идеологии принцип наименования по храмовым праздникам стал непродуктивным, исчез.

Немногочисленны на исследуемой территории ойконимы, в основе которых названия революционных праздников и событий /всего 3/, и ойконимы с основой, повторяющей название прежнего места жительства: с. НОВОПОЛТАВКА, с. ТАМБОВКА. д. ТОБОЛКА, д. ЧЕРШГОВКА. Данные модели являются непродуктивными для исследуемых территорий .

Вторую группу составляют ойконимы, для которых основой служат имена нарицательные - апеллятивы. В этой группе традици-

1Смолицкая Г.П. Гидронимия бассейна Оки в ее отношении к истории словарного состава русского языка /проблема реконструкции/: Автореф. ...д-ра филол. наук. - М., 1981. - С. 6.

онно выделяются следующие рубрики: 1/ ойконимы, для которых основой являются местные географические термины; 2/ слова, характеризующие растительность; 3/ термины, характеризующие фауну; 4/ слова, указывающие положение объекта относительно чего-либо или какие-либо признаки;. Ь/ ойконимы с основами-этнонимами и 6/ слова с абстрактно-идеологическим значением.

Среди наименований населенных пунктов с основой - МГТ, самой большой на исследуемой территории группой, в свою очередь выделяются ойконимы с основой - гидрографическим термином, орографическим термином и с термином, характеризующим тип поселения.

К гидрографическим названиям относятся ойконимы, в основе которых термяны, обозначающие различные гидрографические объекты или их особенности: БОЛОТО, Ш^Ь Жй» из тх 5

являются общеупотребительными, 1 - диалектным /КИШКА/, обозначающим в говорах "извилина, излучина реки" или "длинная глубокая канава": п. АНДРЕЕВ КЛЮЧ, п. БОЛЬШАЯ РЕЧКА, д. КИШКОВСКАЯ, д. КЛКЯИ, хут. МОХОВОЕ БОЛОТО, п. НОВООЗЕРНШ, г. ПРУДЩЙ, п. ТЕП-ЛШ КЛЮЧ.

Названия, для которых основой являются ррографические термины. указывают на форму рельефа, характер почвы. Они известны с самого начала заселения региона: по "Списку населенных мест по сведениям 1859 г." таких названий было 4, в 1983 г. - 15. Среди них выделяются общеславянские по происхождению термины: ГОРА, КАМЩ>, ЛУГ, ПОПЕ, ПОЛЯНА, тюркскими по происхождению яв-

ляются термины: jOTГAH. МШАРИ, _ЯР. Из диалектов пришли термины УРАЛ "горы вообще, скалы, каменистые места" /Сиб./ /Даль, 1У/ и КОШ> "яма" /СРНГ, вып. 14/. Орографические термины послужили основой для ойконимов: д." БЕЛШ ЯР. п. ЗАГОРЬЕ, п. КРАСНОКАМЕНСК. д. КУРГАНЧЙКИ, д. КРАСНАЯ ПОЛЯНА, п. ЛЕСОГОРСКИй, с. ЛУПГВСКОЕ ' /А в этом слове - отражение аканья/, с. ЮТ.АРКА, п. ОП'ШГОЕ ИОЛЕ, пГ ШМХОДМЬЕ, п. ШШ КАМЕНЬ, С. СТАРАЯ КОНЬ, Д. УРАЛЬСКАЯ, Д. УЯР и др. Семантическая модель образования ойконимов от -орографических терминов на исследуемых территориях является продуктивной. По особенностям почвы получил название п. Ш'.СОЧНШ; модель является непродуктивной.

В ойконимиа известно около 100 нарицательных терминов со значением "тип поселения", из них в ойконимии южных районов Красноярского края нашли отражение 12: СЕД2_, ГОРОД, ХУТОР, ЗАМШ., ЗИЮВЬЕ и др.: з. БУДУ, с. ГОРОДОК, п. КРАСНЫ*! ХУТОР, д. КРАСНО-

СЕЛЬСК, п. ПРИГОРОЛНЫЙ и др. Особую группу составляют названия . с термином ПОСЕЛОК: ПОС. им. КРУПСКОЙ, НОС. ЦЕНТРАЛЬНОЙ УСАДЬБЫ МАРАЛС0ВХ03А и под. Они представляют собой, как правило, словосочетания, состоящие из 2-3 компонентов; первый компонент - определяемое слово - выражен существительным в им. п., он же является нарицательным названием типа поселения; второй компонент-определяющий - выражен словом или сочетанием слов в род. п. и представляет название объединения, коллектива, хозяйства и т.п. Наибольшее их количество приходится на 50-70-е гг., когда новые поселения назвались по номерам отделений совхозов, бригад и т.п. Названия подобного типа не соответствуют принципам наименования: по характерному признаку или физико-географическим особенностям, поэтому они в процессе развития поселений меняются. В настоящее время таких названий осталось 4.

Названия с основой - термином, обозначающим тип поселения, составляют небольшой процент в современной ойконимии. Утрата про-• дуктивности данного способа номинации произошла очень давно.

Немногочисленны ойконимы и непродуктивны модели образования ойконимов от основ, характеризующих местную растительность: с. БЕРЕ30ВСК0Е, с. ЛИСТВЯГОВО /листвяг - местное название лиственницы/, п. ЧЕРЕМУИКА /от "черемуха"/, с. ЧЕРЕМШАНКА /от "черемша" -дикий чеснок/; называвших местные породи животных: п.МАРАЛЬСКШ /марал - крупный олень, с большими ветвистыми рогами/, указывающих положение относительно чего-либо или какие-либо признаки: •с. ВОСТОЧНОЕ, д. НИШИ БЫСТРАЯ, п. СТУЛОМ, п. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ.

На территориях Минусинской котловины до прихода русских проживали различные этнические группы. Следы былого проживания этих групп сохранились в качестве названий: с. М0Т0РСК0Е - по этнониму !У|0Т0РЫ_ / самодийская этническая группа/, с. САРАНСКОЕ -от этнонима СДРД^/один из народов, составивших хакасскую нацию/, д. КЛИВАЖА - по этнониму КС^БЛЛЫ, или МКБАШ /самодийская этническая группа/, п. ТУБА, с. ТУ&ШСК, п. ПРИТУБИНСК.Ш -по этнониму ТУБА, или ТУВА /современные тувинцы/ и нек.др. Названия хакасских сеоков /родов/ лежат в основе названий: н.п. БИ-РЯ, МАЛАЯ БИРЯ - род ПУУР. или ШЩ. "волчий" /в русской адаптации/, с. КРАСНОТУРАНСК - род ТУРЛН /сараи/, н.п. ШУШЕНСКОЕ, СРЕДНЯЯ ишь, НОВАЯ ШУШЬ, УСТЬ-ШУШЬ - по роду кызшьцсв /хизил/ ШУ^ и нек.др. Семантическая модель "ойконим. мотивированный этнонимом". в настоящее время на исследуемых территориях непродуктивна.

Непродуктивна тате модель и немногочисленны названия, образованные от основ с абстрактно-идеологическим значением. Большое их количество появилось после 1917 г.; это названия посел- . ков, выселков, коммун: КОМСОМОЛЬСКИЙ, КРАСНШ ВОСХОД, КРАСЙЬМ ПАРТИЗАН, МАЙСКОЕ ПРО, СОГЛАСИЕ, ТРУД и под.

Таким образом, как показал анализ, в современной ойкониши модель образования названий населенных пунктов, мотивированных апеллятивами, малопродуктивна. Большинство названий этой лекси-ко-семантической группы появилось в конце Х1Х-начале XX в., кроме ойконимов с абстрактно-идеологическим значением. В настоящее время лексико-семантическая группа ойконимов, мотивированных апеллятивами, почти но пополняется новыми наименованиями. !

Вторая часть первой главы посвящена словообразовательному' анализу ойконимов.

Структурно-словообразовательный анализ в современной топонимии занимает одно из ведущих мест, без него не обходится ни одно исследование. Большой (вклад в разработку вопроса о выяснении словообразовательных закономерностей различных групп онимов и их структуры внесли А.М.Селищев. О.Н.Трубачев, В.Н.Топоров, Ст. Роспонд, А.В.Суперанская, ¡0. А. Карпенко, И.А.Воробьева и др. В топонимической литературе разработано немало классификаций топонимов по структуре. Наиболее популярна структурная классификация славянских топонимов польского топонимиста.Ст. Роспонда, уточненная В.А.Никоношм и Э. Эйхлером.

Изучив имеющийся в нашем распоряжении материал, мы пришли к выводу, что самой рациональной схемой классификации для него является классификация , предложенная И.А.Воробьевой. Применительно к ойконимии в исследований выделяются следующие структурно- • словообразовательные типы ойконимов: 1/ аффиксальный, 2/ безаф-фиксный, 3/ сложные ойконимы и 4/ ойконимы-словосочетания, или составные ойконимы.

Самым продуктивным является аффиксальный тип. В.А.Никонов ' назвал аффиксальность отличительной чертой славянской топонимии, обусловленной грамматическим строем славянских языков1. В соответствии со служебной морфемой, участвующей в образовании, аффиксальные ойконимы в свою очередь делятся на суффиксальные, префиксальные, префиксально-суффиксальные и ойконимы в форме множественного числа.

Никонов В.А. Славянский топонимический тип.//Вопросы географии. Сб. 58. - М., 1962. - С. 21.

Наиболее многочисленными на исследуемой территории являются суффиксальные образования. Из суффиксов самыми продуктивными являются -ОБО. -ЕВО. -ИНО. Абсолютное большинство ойконимов с суффиксами -0В0, -ЕВО, -ИНО образовано от антропонимов, мотивировано именами, фамилиями или прозвищами жителей: БАЙКАЛОВО, ГАЛАК-ТПОНОВО, КАПШРЕВО, КАРТАШЕВО, Л!ЯКЛН0, 1ЮНАЧЕВ0. СИД0Р0В0 - от фамилий; НИКУЛИНО, ТЕРЕШКИНО - от имен и т.д. В связи с этим •Е.Н.Варникова считает, что в топонимах на -0В0, -ЕВО, -ИНО собст-• венно топонимизирутацую функцию выполняла флексия -0, однако ею не учитываются морфонологические явления в процессе словообразования, в частности наложение морфов1. Присоединяются эти суффиксы. как правило, к русским основам, реже к нерусским. Единичны ' .на исследуемой территории ойконимы, в которых суфТмксы -0В0, -ЕВО. -ИНО присоединяются к другим основам: д. ШАЛАБОМНО - к гидрониму Ш1АБ0ЛКА, д. ЛИСТВЯГОВО - к апеллятиву ЛИСТВЯГ и др.

Почти не уступает по продуктивности ойконимы, образованные с помощью сложных суффиксов -ОВК/а/, -ЕВК/а/, -ЙНК/а/. Эти суффиксы имеют то же притяжательное значение, что и суффиксы -0В, -ЁВ, -ИН, но значение притяжательноети у них ослаблено, что позволило перейти им в -ОВК/а/, -ЕВК/а/, -ИНК/а/: д. АВЕРЬЯНОВКА. с. ГРИГОРЬЕВА, д. КЕДРОВКА, д. КОРОЛЕВКА. д. МАЛИНОВКА, п. ОЛЬ-ХОВКА, с. РОМАНОВНА, с. САВЕЛЬЕВКА, д. ТАЛОЗКА, д. УЛЬЯНОВА и др.

Одним из значений суффикса -К/а/ в современном русском языке является значение деминутивности.,В ойконимии такого значения у суффикса -К/а/ нет, он оформляет названия, образованные от лексики различных разрядов, в т.ч. от иноязычных основ /с. КА-ЧУЛЬКА, п. ДЕ01КА/, являясь, по мнению О.Т. Молчановой, средством славянизации нерусских топонимов. С помощью суффикса -К/а/ образуются ойконимы от терминов, обозначающих животный мир /д. МЕДВЕДКА/, растительность /с. ЧЕРЕШКА/, от этнонимов /д. КАЙБАЛКА/, слов, указывающих на прежнее место жительства /д. ТОБОЛКА/, обозначающих храмовые праздники /д. ПОКРОВКА, СРЕТЕНКА, УСПЕНКА и . др./. Наибольшая продуктивность образований с суффиксом -К/а/, . как и на соседних территориях /Алтай, Западная Сибирь/, приходится на юге Красноярского края на конец Х1Х-начало XX в.

Суффикс -СК, выражающий значение неличной принадлежности, является продуктивным в современной ойконимии южных районов Красноярского края и образует ойконимы:-н.п. ЕЛЕНИНСК, ЕРМАКОВСКОЕ -от основ-антропонимов; ИДРИНСКОЕ, ИМИССКОЕ - от основ-гидронимов,

1См.: ВЯ. 1964, № 2, с. 84-88.

САЯНСК, УРАЛЬСКАЯ - от основ-оронимов. М0Т0РСК0Е, САГАЙСКОЕ -от основ-этнонимов, РОЩИНСКИМ, МАРАЛЬСКИЙ - от основ - терминов флорн и фауны, ШОНЕРСК - от основ с абстрактно-идеологическим значением. В морфологическом отношении суффиксом -СК в исследуемо^ регионе оформляются ойконимы двух видов: в (Ьорме прилагательных /ИДРйНСКОЕ, МАРАЛЬСКИЙ, РОЩИНСКИЙ/ и в форме существительных /ЕЛЕНИНСК, МИНУСИНСК, ШОНЕРСК/.

Немногочисленны и непродуктивны на исследуемой территории ойконимы, образованные при помощи суффиксов -ИХ/а/: с. АЛРИХА, с. ЖЕРБАТИХА, с, СИИВАНИХА, д. СЩЮРИХА; -.УХ/а/: д. ГРЯЗНУХА /сейчас - д. УРАЛЬСКАЯ/, -УШК/а/: с. САРУШКА, -АНК/а/, -ЯНК/а/: д. ЛИСТВЯНКА, с. ЧЕРЕМШАНКА, с. ЛЕБЯЖЬЕ и нек.др.

Префиксальный и префиксально-суЫЬиксальнь$ типы на исследуемых территориях являются непродуктивными или малопродуктивными. С помощью префикса образован один ойконим: с. УЯР; префиксов и суффиксов - 6 ойконимов: п. ЗАГОРЬЕ, п. ЗАРЕЧНЫЙ, п. ПОДГОРНЫЙ,' п. ПРИГОРОДНЫЙ, п. ПРИТУШНСКИЙ, п. ПРИХОШЬЕ. Они относятся к недавним образованиям в ойконимии /появляются в справочниках административно-территориального деления за 1972 и 1983 гг./.

Названия в форме множественного числа занимают пограничное ' положение между аффиксальными и безаффиксными конструкциями. Процесс словообразования таких ойконимов состоит в превращении флексии мн.ч. в аффикс с универсальной употребляемостью при топо-нимообразований. Образуются ойконимы в форме мн.ч. от имен собственных /с. ШУНЕРЫ, д. ТАЯТЫ/ и имен нарицательных /п. ТОПОЛЬКИ, д. КЛЮЧИ и под./.

Беза№1ксный тип является продуктивным в современном голони-мообразовании. Безаффикснне ойконимы образуются на базе имен собственных /д. БИРЯ, с. БЫСТРАЯ, с. ГОЛУБАЯ, с. САЛБА, с. УЗА/ и имен нарицательных /с. ВОСТОЧНОЕ, п. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ/. У ряда ойконимов, образованных на базе прилагательных, основа производная, но появилась она на дотопонимическом уровне: п. ВОСТОЧНЫЙ, п. СТУДЕНЫЙ, п. ЦЕНТРАЛЬНЫЙ и др.

Сложные ойконимы на территории южных районов Красноярского-края представлены двумя разновидностями: ойконимами, образованными чистым сложением /НШШЕСУЭТУК/.и ойконимами, образованными сложением, осложненным суффиксацией /БЕЛОЯРСК, ВЕРХНЕУСИНСКОЕ, КРАСНОКАМЕНСК, СИНЕБОРСК/. Большинство ойконимов данных подгрупп образовалось по модели: ИМЯ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ + ИМЯ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ

/СУБСТАНТИВИРОВАННОЕ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ/.

Некоторые исследователи рассматривают в рамках способа сложения и способ соположения. Однако Н.В.Подольская выделяет его в особый тип и называет "несобственное сложение - соположение". На исследуемых территориях соположение представлено детер-минативным типом - конструкцией дополнения, в которой первым компонентом служит лексема УСТЬЕ, второй компонент - существительное /гидроним/, которое в "чистой" модели выступает в гени-тивной форме: УСТЬ-ЗОЛОТАЯ, УСТЬ-УСА, УСТЬ-ШУШЬ и др., всего 6. В ойкониме УСТЬ-УСА второй компонент выступает в "чистой" модели, т.е. в Форме род.п., ср.: УСТЬЕ УСА - УСТЬ-УСА /вместо ожидаемого по аналогии с другими ойконимами УСТЬ-УС/,

Ойконимн-словосочегания представлены на юге Красноярского края двумя моделями: ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ +■ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ /атрибутивный тип/ и НШЕНКЛАТУРНИП ТЕРМИН В ФОРМЕ ИМ.П. + СЛОВО ИЛИ СОЧЕТАНИЕ СЛОВ В ФОРМЕ РОЛ.П. Первая модель является многочисленной, но большинство ойконимов данного типа образовано в ХУП]-начале XX в., новые ойконимы немногочисленны /11/. Ойконимы, образованные по этой модели, образуют оппозиции: большой - малый:/Б0ЛЫГОИ ХАБЫК - М МШ ХАБ1Ж/, большой - средний /БОЛЬШАЯ С А ЛБА - СРЕДНЯЯ САЛБА/, верхний - нижний /ВЕРХНЯЯ КОЯ - НИКНЯЯ КОЯ/, верхний -средний - нижний /ВЕРШИ КУЬЕБАР,' СРЕДНИЕ Ш'ЕБАР, НИЫШ КУЕЕ-БАР/, старый - новый /СТАРАЯ КОПЬ - НОВАЯ КОПЬ/ и др. Новые ойконимы, как правило, оппозиций не образуют: МАЙСКОЕ УТРО, СИНИЙ КАМЕНЬ, ЗЕЛЕНЫ! БОР и др.

Названия, образованные по второй модели,- образования наших дней. В них не успевает выделиться характерный, существенный признак, поэтому называют их в административных органах по сельскохозяйственному или производственному предприятию. Названия подобного рода очень неудобны в повседневном общении, поэтому в разговорной речи употребляется их усеченная форма: - К^тгпская и под. Ланная модель словообразования ойконимов продуктивна, но ойконимы данной группы недолговечны.

В третьей главе "МИКРОТОПОНИМЬ! ЮГА КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ" рассматриваются семантические и структурные типы микротопони«ов, которые составляют самый большой пласт в топонимии любого региона. Наиболее распространенная точка зрения на содержание термина "микротопоним", на наш взгляд, отражена Н.¡^Подольской в "Слова-

ре русской ономастической терминологии" /1988, с. 83/: "Микротопоним - собственное имя /чаще/ природного физико-географического 1 микрообъекта, /реже/ созданного человеком, имеющего узкую сферу употребления: функционирующее в пределах лишь микротерритории, известное узкому кругу людей,.живущих вблизи именуемого микрообъекта".

Третья глава состоит из двух разделов: а/ семантический.анализ микротопонимов; б/ структурный анализ микротопонимов.

Семантический анализ образующих основ микпотопонимов позволяет установить лексический состав и семантические разряды апел-лятивной лексики и имен собственных, которые были использованы при образовании микротопонимов. Основным при разграничении микротопонимов апеллятивного и ономастического происхождения было значение образующей основы микротопонима и функция топонимического Форманта.

Микротопонимы отапеллятивного происхождения с учетом семантики топооснов разделяются на 2 подгруппы: 1/ микротопонимы с основами, обозначающими Физико-географические понятия; 2/ микротопонимы, образованные от основ апеллятивов, обозначающих результаты человеческой деятельности»

Основу первой подгруппы составляют микротопонимы, образованные на базе МГТ, под которыми понимаются слова или словосочетания, употребляемые для обозначения определенного географического объекта. Из местных географических терминов основными для микротопонимов являются названия рельефа /ЩС, ГОРА, ГРИВА, ЕДАНЬ, КАМЕНЬ, КУЛИГА. Д^Г и др./, гидрографические термины /Б0- • ЛОТО, БОЛбТША, КЖЯ, КУРЬЯ, ЛЫВА, МОЧАГ, ОЗЕРО. ОЗЕШЦ. ПР0ТО-" . КА, РЕКА, РНТВИНА, СТАРЦА?. В микротопонимах, для которых основами служат термины, характеризующие флору и фауну, отражаются названия леса и его частей /апеллятивы БОР, ЛУБРАВА, КУСТ, ТАЙГА, ЧАША, БЩЙНИК, ОСЙННИК, ШХТАЧ и др./, местный животный мир. Зачастую МГТ выступают в микротопонимах-словосочетаниях, первый-компонент которых указывает на принадлежность лицу или группе лиц, пространственные отношения, величину объекта, его расположение по отношению к другим объектам и т.п. признаки: урочища БОЛЬШАЯ ГОРА, ВЕдаКОВА КУЛИГА, КРИВОЙ БОР, МЕЛЬЧУКОВЫ НОСКИ. МИНУСИНСКИЙ БОР. СРЕДНЯЯ ЕЛАНЬ, ЧУПРИКОВ КОСОГОР .и под.

По ппоисхождению МГТ являются общеславянскими ДОЛОТО, ГРИВА, ГТЯШ, ЛУГ и др./ или заимствованными /]ОТЬЯ,*ЛЫВА, ЧМг

. гад. и др./.

Основами для большой группы микротопонимов служат апелля-тивы, дифференцирующие объекты по каким-либо признакам: а/по форме самого объекта: бол. КРУГЛОЕ, гора ВЖОКАЯ, оз. ЛОИГОЕ, лог ■КРИВОИ, пр. 11ИР0КАЯ; б/ по форме объекта по уподоблению формам различных бытовых предметов, частей тела человека и животных. Микротопонимы данной группы - метафорические названия: горы ЛОД-' КА, РНБКА, ЧАША, урочища САПОЮК, СТРЕЛ!«, ТОПОРИЩЕ, ШТАНЫ, лог ВИЛКИ, горы БОШгаКА. ЗАРОД, ПЕРИЛА и др.; в/ по величине, протяженности, размерам и положению в пространстве: руч. БОЛЬШОЙ, . о-в ШЛЕИЫМ, горы ВТОРАЯ, ОДИНАРНАЯ, ПЕРВАЯ, ПОПЕРЕЧНАЯ, пр. СРЕДНЯЯ, о-в СЕРЕДШ и др.; г/ по цвету: руч. БЕЛЫЙ, руч. МУТНШ, гора ПЕС1РАЯ, пр. ЧЕРНАЯ и др.; д/ по различным качествам и свойствам объекта: горы ГОЛАЯ, (ШЬНАЯ, ручьи ГШ1ЖМ, СУХОи. ур. СУХОЕ, протоки БЫСТРАЯ, ПРОТИВНАЯ, СТУДЕНАЯ и др.; е/ по признакам, прямо ила косвенно связанным с человеком, его деятельностью: ур. ГРАНЬ, КОЛЛЕКТИВНОЕ. ПИХТОВАРКА, СПОРНОЕ, горы КАРАУЛЬНАЯ. МАЯК, ТАТАРКА, покосы МИЛИЦЕИСКИЕ, УЧИТЕЛЬСКИЕ и под.

Микротопонимы, для которых основами являются апеллятивн, обозначающие характер и результаты человеческой деятельности, отражают земледельческие термины, различающие угодья по степени хозяйственного использования земли: ДОЛЕ, ДОЛОСА, ПАШНЯ, КОЧНИ. ЦЕЛИК и др. Более активно используются в качестве основ для микро-топ&нимов апеллятивы, обозначающие участки земли, регулярно обрабатываемые для посевов, и способы деления земли по мере ее хозяйственного освоения: ур. БОЛЬШАЯ ПОЛОСА. ВОСЬМОЙ ОТРУБ, ДАЛЬНИЙ ПРИРЕЗ. ЕФРЕМОВСКАЯ ПАШ1Я. КРУГЛАЯ ПАШНЯ. ПРШЬКИНО ПОЛЕ, САБИНСКОЕ ПОЛЕ и т.д.

Основами для микротопонимов могут быть апеллятивы, указывающие типы поселений /ЩУЩС. jtgpдgн/. а также апеллятивы, указывающие на различные хозяйственные постройки /¿АЗА - ХШ> ШШ.' ПАСЕКА. СКЛАД, ТАБОР/, которые представлены в микротопонимах: ур. КУЗНЕЦОВА ЗАИМКА, СТАРАЯ ЗАИМКА. П0ДКАМЕНН1Й ВЫСЕЛОК, ИМИССКАЯ БАЗА. ШИШЦШ ГУРТ. КОРДОН, СТАРАЯ ДЕРЕВНЯ. У КОШАРЫ, У БУДКИ, У СТАРОЙ МЕЛЬНИЦЫ, кл. ТАБОРНЫЙ и под.

В качестве образующих основ в микротопонимах ономастического происхождения выступают антропонимы, гидронимы и ойконимы, в соответствии с которыми происходит подразделение на группы микротопонимов ономастического происхождения.

Самую значительную группу на исследуемой территории представляют микротопоиимч отантропонимического происхождения. На эту особенность микротопонимии территорий позднего русского заселения указывают таете Р.И.Кудряшова, А.А.Северьянова, К.П.Михалап, В.А. Липинская и др. исследователи. Микротопонимы ангропонимического происхождения образованы на основе фамилий /лога МАЛЬЦЕВ, МЕДГЗЕ- • ЛЕВ, ур. ГОРБУНОВО, ТЕРЕХОВО/, фамилий и имея или отчеств /гора ■ СЕМЕНА ДЯДИНА, покос МИТИ ЗУБОВА, руч. ФЕДОР ПАВЛОН14/, прозвищ . . /пр. В0Л0Д1ХА, 'ШТИХА, покосы БАХМАТУЛКИН, ЛЕОПОЛЬДОВ, место на реке ГЕРАСИХА и др./, антропонимов нерусского происхождения: лог ШЕНБЕРГОВ /немецк./, гора ГОРБУМХА /укр./, лог АТКНИН /хакас./, лог КАРЫШВ /татар./ и др.

Вторую по численности группу составляют микротопонимы, для которых основой служат ойконимы: ур. БРАШИКОВО. о-в ШОШЙНСКИЙ, оз. БОЛЬШОЕ СОЛЛАТОВО, гора ИННОКЕНТЬЕВКА, пр. КРИВЙНСКАЯ, МИНУСИНСКАЯ и др. Названия этой группы указывают на отношение к объекту, вблизи которого расположены, или на место, где раньше рас--, полагалось поселение. В качестве образующей основы микротойонимов чаще используются официальные названия населенных пунктов, повторяя, дублируя их структуру: ур. ГРЯЗНУХА, МОЛЙНО, РАДЫГИНО, либр образуются на базе ойконимов с помощью различных аффиксов: ур. ЖЕБЛАХТИНСКОЕ, горы Б.УГУРТАКСКАЯ, КОЗИНСКАЯ и др.

Микротопонимов, для которых основой служат гидронимы, на юге Красноярского края немного. Они образуются метонимическим способом без изменения структуры гидронима или с помощью суффиксов: горы МИТНА /р. ШГНА/. ТУИЛУДКАЯ /р. ТУйЛУК/, лог БЕДРИН-СКШ /руч. С.УХАЯ БЕДРА/ и т.д.

Во второй части третьей главн рассматриваются способы словообразования микротопонимов.

Абсолютное большинство микротопонимов юга Красноярского края-возникло на русской почве, с помощью русских словообразователь^ ных средств. Как и в топонимии, самым продуктивным способом словообразования является суффиксальный, а из суффиксов самыми продуктивными являются -ОВ, -ИН. Они оформляют микротопонимы отант-ропонимического /лог IAPKOB, лог ШИШКИН, ур. КОШИНО, ур. ПЛОТНИКОВА, руч. ШЕЛЕСТОВ и др./ и апеллятивного происхождения /о-в БЕРЕЗОВЫЙ, горы ВЕХОВАЯ, ЗМЕИНАЯ. ОСИНОВАЯ, ур. ЧЕРЕМУХОВО, лог МЕ».ЕВШ, пр. ГУСИНАЯ. СИГОВАЯ, руч. ИЗВЕСТКОВЫЙ, САХАТИНЬЙ и др./.

Продуктивна на территории южных районов Красноярского края

модель образования микротопонимов с помощью суффикса -СК /162 микротопонима/_на базе антропонимов /ур. СЕМЕНОВСКОЕ, лог КЛАНОБСКИЙ, руч. ТАРАСОВСКЙИ/, ойконимов /ур. КАНТЫРЕВСКОЕ, пр. КРИВИН-СКАЯ, лог ТАСКИНСШ, бол. ШУШЕНСКОЕ/, гидронимов /лог БЕДРИН-СКМЙ/, этнонимов /гори РУССКАЯ. ТАТАРСКАЯ, ур. МОРДОВСКОЕ/, основ иной семантики /лог МИРСКОИ, пр. ДЕРЕВЕНСКАЯ, ур. УЧИТЕЛЬСКОЕ/.

Значительным количеством представлены микротопонимы, образованные с помощью суффикса -Н- /69 микротопонимов/: ур. КАМЕННОЕ, лога БЛИЖНИМ, КОШАРНШ, СТЕННОЙ, ТАБОРНЫЙ, гора ОЗЕРНАЯ и др.

В морфологическом отношении все микротопонимы с суффиксом -Н--

прилагательные /субстантивированные прилагательные/.

.В отличие от Западной Сибири, на юге Красноярского края ' малопродуктивен тип образования микротопонимов с помощью суффикса -К/а/ /29 наименований/: горы ГОРЕЛКА, КАРАУЛКА, СИБИРКА, ТА-РАСКА, ур. ДУБРОВКА, СТРЕЛКА и под. Все микротопоними, кроме одного /руч. ТОПКИЙ/ в наших материалах - имена существительные.

Сушфикс -ИХ/а/ представлен в нашем исследовании 28 наименованиями: горы Г0РВУ31Ш, СТЕПАНШ, ур. РОШШШ, СУХАНИХА, о-в РЖАЧИХА, пр. Я0Л0Д1ХА, ТИТИХА и под. Большинство из них мотивировано именами или фамилиями и является своеобразными прозвищами жены по мужу.

Единичными являются микротопонимы с суффиксами -ОНЬК-, ' -ЕНЬК- /оз. ДОЛГОНЬКОЕ, о-в МАЛЕНЬКИЙ/, -УШК- /ур. ОРИНУШКА, гора ДЕВУШКА/, /лог КАЗАЧИЙ, о-в ЗАЯЧИЙ/, -НИК /о-в КИСЛЯТНИК, ур. ЧШШУ/ и нек. др. Зти суффиксы в микротопонимии исследуемых территорий являются непродуктивными.

Немногочисленны на исследуемой территории микротопоними префиксального и прейиксально-сухЫялксального способов словообразования: ур. ЗАВЕСЬ, ЗАТАЙГА, ПОДБЫК, ПОЛСОПКА, ур. МВДУРЕЧЬЕ. ПОДВОРЬЕ, скала ПОДЛПНАРАТНАЯ, кл. ПОДСОПОЧНШ и др.

3 микротопонимах п форме множественного числа показатель мн.ч. /флексия/ в то же время является топонимообразующим средством /26 наименований/: ур. КЛЮЧИ. СОЛОНЦН, гора КРЕСТИ, лог ГРЯЛЫ и др. Микротопонимы в форме мн.ч., по замечанию В.А.Никоно-ва, не выражают реального множества самих объектов, а означают только топонимичность. Эта модель на юге Красноярского края является малопродуктивной.

' БессуТкТ.иксные микротопонимьг в нашем исследовании представлены формами имен существительных и имен прилагательных; воз-

никли они на базе других топонимов и апеллятивной лексики. Микротопонимы, образованные на базе других топонимов,- это так называемые перенесенные названия /по смежности/, их называют также микротопонимами метонимического образования. Образуются они от ойко-нимов /ур. АВЕРЬШОБКА, ур. ГОРНОСТАЕВКА/, гидронимов /ур. АШПА, ур. ТАЛОВКА/. Бесеуффикснне микротопонимн образуются также от апеллятиной лексики: МГТ /ур. БОЛОТО, БЫК. ЕЛАНЬ, КАМЕНЬ. МОЧАГ, С01КА/, существительных - метафор /ур. КАЛАНЧА, МАЯК, горн МАМОНТ, САРАНА, ЧАША, о-в ЧАША и др./.

У микротопонимов-прилагательных и некоторых микротопонимов-существительных имеются суффиксы, но это суффиксы, появившиеся, как правило, на-дотопонимическом уровне: ур. ОЗЕРИНА, ОСТРОВОК, руч. ШИРОКИЙ и под.

Сложные микротопонимы представлены незначительным количеством: ур. ЛЕСОСЕКА, о-ва НИГНЕАБАШШЙ, ПЕРВОСЕНОК, ур. ГМХТО- . ВАРКА и нек.др. Модель является непродуктивной на территориях южных районов Красноярского края.

Продуктивной является модель образования микротопонимов- , ■ словосочетаний. По структуре это чаще двусловные названия, представлены они несколькими моделями: 1/ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ /ПОРЯДКОВОЕ ' ' ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ/ +■ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ: ур. МАЛАЯ РЫТВИНА, гора БОЛЬШОЙ ТИГЕЙ, ур. ВЕРХНЯЯ КАСПА, ур. ВТОРАЯ ЕЛАНЬ, о-в НИЖНЕЕ ИЗГОЛОВЬЕ, ' ур. ГЛАДКИЙ МЫС, ур. ДОЛГИЙ ЯР. ур. ДРЕВНИЕ МОГИЛЫ и др. Этоса- . мая продуктивная модель; 2/ СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ + ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ /ПОРЯДКОВОЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ/: о-в КОЖЕВНЯ ПЕРВАЯ, лог ЛОГ ДАЛЬНИЙ и др.; 3/ СУВДЛтаТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ в РОД. П.: ПОЛЕ'МТС, ур. ; 4/ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ + СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ в РОД.П.: о-в ТРИ ОСТРОВА; 5/ ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ +• ПРИЛАГАТЕЛЬНОЕ /ПОРЯДКОВОЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ/: о-в БОЛЬШОЙ КОНСКИЙ, руч. ДЕПЯРШИ ВТОРОЙ и. др. Модели 2-5 являются непродуктивными на юге Красноярского края.

Особое положение занимают микротопонимн - ппелложно-ладежные сочетания. В топонимической литературе их называют по-разному: ориентированные названия /И.В.Мащенко, Н.Н.Мамонтова. К.А.Карпенко/, названия-ориентиры /Е.М.Адамович/, предложно-падежные сочетания /А.А.Иванова, Е.И.Рудных и др./. Большинством исследователей, данный способ образования микротояонимов выделяется в самостоятельный структурный тип и считается одной из специфических черт микротопонимии. Именной частью в названиях подобного рода чаще выступает имя существительное или атрибутивное словосочетание..

Продуктивными являются предлоги: В. ЗА. МЕЖДУ. НАД. ПО. ПОД. ПРОТИВ/НАПРОТИВ. У: С их помощью образуются микротопонимы: В С1Щ. ЗА КУРМАНОВЫМ ЛЕСОМ. ЗА КАШ'ЫКОМ. ПОД КРАСНЫМ ЯРОМ, ПОД МАМОНТОМ, НА КАМЕШКЕ, ПРОТИВ МЕЛЬНИЦЫ, У РАКИТОВА КУСТА и др.

Этот структурный тип в микротопонимии постоянно пополняется новыми образованиями. Часть микротопонимов - предложно-падежных сочетаний лексикализуется и переходит в другой структурный тип -префиксальный /ЗАТАИГА, ПОДСОЛКА и др./.

В Заключении подводятся общие итоги, делаются выводы и намечаются перспективы дальнейшего исследования.

По теме диссертации опубликовано:

1. Из микротопонимии Малого Хабыка. //Материалы для изучения сельских поселений России: Локл. и сообщ. науч.-практ. конф. "Центральночерноземная деревня: история и современность". Воронеж, дек. 1994. Ч. 1. Язык. Культура /Ред. Н.В.Подольская, З.В.Рубцова. М., 1994. - С. 154-156.

2. Из топонимии Красноярского края. //??. 1995. № 3. С. 9497.

3. "Краткое описание приходов Енисейской епархии" как источник топонимических исследований. //Вопросы совершенствования подготовки учителей в вузе: Материалы 1 Респ. Катановских чтений. -

'Абакан. 1993. - С. 52-53.