автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Торгово-промышленная деятельность на Кубани в эпоху рыночных преобразований в России

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Багаева, Елена Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Торгово-промышленная деятельность на Кубани в эпоху рыночных преобразований в России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Багаева, Елена Михайловна

Введение

Глава 1.

Генезис торгово-промышленной деятельности на Кубани

1.1. Состояние торговли в первые пореформенные десятилетия

1.2. Становление промышленного производства в регионе

Глава 2.

Развитие торговли и промышленности на Кубани в 80 -х — середине 90 -х гг. XIX в.

2.1. Железнодорожное строительство и изменения в кубанской торговле

2.2. Формирование капиталистической фабрично-заводской индустрии

Глава 3.

Торгово-промышленная деятельность на Кубани в период монополистического капитализма

3.1. Новые тенденции в развитии торговых отношений в крае

3.2. Функционирование кубанской промышленности в условиях возникновения новых форм организации капитала

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Багаева, Елена Михайловна

Актуальность темы. Изучение истории торгово-промышленной деятельности в России, ее форм, характера и масштабов, а также роли непосредственных участников данного процесса занимает важное место в современной исторической науке. XX век наглядно показал, что прогресс в экономическом развитии страны возможен только на базе социально ориентированной рыночной экономики, где торговле и промышленности принадлежит решающая роль в обеспечении хозяйственной динамики, в достижении личного и общественного благополучия.

Опыт последних российских реформ свидетельствует, что торгово-промышленная деятельность и рынок сами по себе не гарантируют высокий уровень социально-экономического развития. Помимо этого, необходимо вдумчивое отношение к проведению рыночных преобразований, что возможно только на основе глубокого осмысления истории отечественной торговли и промышленности с целью минимизировать ошибки и потери, допущенные на этом пути.

В основе торгово-промышленного производства лежат товарно-денежные и производственные связи, которые являются одним из признаков рыночных отношений. Таким образом, зарождение и становление данных видов экономической деятельности и по существу, и хронологически в определенной мере совпадает с периодом генезиса капитализма. Именно с этой точки зрения автор рассматривает представленную проблему, связанную также с историей отечественного предпринимательства.

Главную роль в организации торговли и промышленности играет «предприниматель». Он определяет, направляет и контролирует деятельность своего предприятия, ориентированного непосредственно на рынок с целью получения прибыли. Пользуясь рыночными методами, данное физическое лицо мобилизует ресурсы, стремится обеспечить их эффективность, реализует достижения научно-технического прогресса, находит новые источники сырья и рынки сбыта, новые формы организации труда и производства. Кроме того, деловой человек выступает как работодатель: он предоставляет рабочие места, тем самым, давая простым людям возможность заработать деньги, чтобы прокормить и себя и свою семью. Между предпринимателем и его работниками устанавливаются иного рода отношения: первый - хозяин промышленного заведения, второй - его подчиненный, производящий определенный товар.

В Краснодарском крае, учитывая его аграрную направленность, торгово-промышленная деятельность тесно связана с отраслями сельскохозяйственного производства. Ярким подтверждением этого является появление акционерных обществ, фермерских хозяйств, агропромышленных комплексов, которые играют определяющую роль в местной экономике.

Торговля и промышленность на Кубани имеют богатые исторические традиции. Их изучение помогает лучше понять и объяснить те процессы, которые характеризуют сегодня экономическое развитие указанного региона. В свете вышесказанного данная проблема представляет особый интерес.

Степень научной разработанности темы.

Комплексное исследование истории торгово-промышленной деятельности на Кубани в период рыночных преобразований в стране пока еще не стало предметом специального исследования. Основное внимание историков уделялось изучению сельского хозяйства и аграрных отношений. В меньшей степени исследована промышленность региона, в особенности ее мелкотоварная форма, почти совсем не изучались кустарные промыслы.

Ведущим направлением в дореволюционной историографии Кубани являлось буржуазно-либеральное. Для его представителей было характерно преуменьшение степени капиталистического развития края, затушевывание социально-классовых отношений. Особое место занимают работы известного историка и статистика Ф.А. Щербины. Он отрицал наличие капиталистических отношений в экономике Кубанской области, социальную дифференциацию в среде казачества, доказывая, что у верхушки казачества нет ничего общего с западноевропейскими предпринимателями, так же как и у вольнонаемных рабочих Кубани - с западноевропейским рабочим классом1.

С либерально-народнических позиций о социально-экономическом развитии Кубанской области писали В.А. Щербина, Н.В. Шаховской3. Они впервые ввели в научный оборот значительное количество неопубликованных источников. Однако слабость теоретического анализа, неумение обобщить интересный фактический материал привели к тому, что авторы зачастую ограничивались констатацией и описанием фактов пореформенной России. Большое влияние на их выводы оказывала народническая идеология, которая мешала им правильно понять и объяснить сущность наблюдаемых явлений.

Заметный вклад в исследование экономической истории Кубани внес известный кубанский историк, статистик и общественный деятель Е.Д. Фелицын. С 1879 года, возглавляя созданный им Кубанский областной статистический комитет, он организовал сбор и разработку административной статистики. В его работах содержится уникальный материал, который можно рассматривать не только как историографию проблемы, но и как ее источниковую базу4.

К таким же работам можно отнести и публикации J1.B. Македонова5, впервые применившего метод земско-статистической обработки материала

1 Щербина, Ф.А. Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. Хлебная производительность и торговля. / Ф.А. Щербина. — СПб., 1892; Он же: Экономическое развитие Северо-Западного Кавказа / Ф.А. Щербина // Кубань и Черноморское побережье. - Екатеринодар, 1914; Он же: Прошлое и настоящее хозяйственных нужд и культурных начинаний Черноморского побережья / Ф.А. Щербина // Кубань и Черноморское побережье. -Екатеринодар, 1914.

2 Щербина, В.А. Табаководство в Темрюкском и Закубанском уездах Кубанской области / В.А. Щербина // Кубанский сборник на 1890 год. - Екатеринодар, 1891. - Т. П.; Он же: Хозяйственно-экономический быт казачьих поселений по бассейнам рек: Пшехи, Пшиша и Псекупса в Закубанском уезде Кубанской области / Ф.А. Щербина. - Б/г, б/м издания.

3 Шаховской, Н.В. Земледельческий отход крестьян / Н.В. Шаховской. - Спб.,1896; Он же: Сельскохозяйственные отхожие промыслы / Н.В. Шаховской.-СПб.,1896.

4 Фелицын, Е.Д. Статистические сведения о Кубанском казачьем войске, извлеченные из годового отчета наказного атамана о состоянии Кубанского казачьего войска за 1882 год / Е.Д. Фелицын. -Екатеринодар, 1884; Он же: Статистические сведения о Кубанском казачьем войске за 1881, 1882, 1883 гг. / Е.Д. Фелицын. - Екатеринодар, 1885.

5 Македонов, Л.В. Хозяйственное положение района станиц Баракаевской, Каменомостской и Севастопольской Кубанской области. Статистико-экономический очерк. / Л.В. Македонов. - Воронеж, 1901; Он же: Хозяйственное положение и промыслы нагорных станиц Кубанской области / Л.В. Македонов. — СПб.,1903. - Вып. I.; Он же: В горах Кубанского края / Л.В. Македонов. - Воронеж, 1908. при исследовании нагорных станиц Кубанской области. В его работах анализируется разнообразный статистический материал о социальном составе населения Кубани, содержатся сведения о хозяйствах с наемными рабочими, а также выделяющих батраков; о промыслах населения Кубанской области.

Исследованием развития торговли и промышленности в Кубанской области занимался М.В. Орлов1, труды которого полностью построены на статистических данных. Используя их, он характеризует фабрично-заводскую деятельность на Кубани в 70-90-е гг. XIX в.: численность заводов и фабрик, их производительность, количество занятых рабочих.

Весьма интересными и очень ценными с точки зрения фактической содержательности являются работы П.Н. Котова и Н.В. Лещенко , в которых содержатся описания имения известного кубанского предпринимателя барона Р.В. Штейнгеля «Хуторок». Они позволяют получить яркое представление о том, как происходило развитие передового хозяйства в условиях рыночной экономики и увидеть те тенденции, которые происходили с крупными земельными владениями в рассматриваемый период.

Отдельные аспекты данной проблемы затронуты в трудах J1.M. Мельникова4 и А.И. Шершенко5. В них характеризовались причины, вызвавшие мощный приток иногороднего населения, что, в целом, позитивно сказалось на развитии экономики края. Кроме того, авторы большое

1 Орлов, М.В. Любопытные параллели: Кубанская область в отношении экономическом, торговом, промышленном, учебном и т.д. теперь и 25 лет тому назад / М.В. Орлов // Кубанский сборник 1900. -Екатеринодар, 1900.-Т. VI.

2 Котов, П.Н. Описание кубанского имения «Хуторок» барона Р.В. Штейнгеля / П.Н. Котов. -М.,1900.

3 Лещенко, В.И. Имение «Хуторок» барона Р.В. Штейнгеля в Кубанской области / В.И. Лещенко // Труды Московского общества сельского хозяйства. - М., 1895. - Вып. 1.

4 Мельников Л.М. - публицист, общественный деятель, редактор неофициальной части «Кубанских областных ведомостей».

Мельников, Л.М. Иногородние в Кубанской области/Л.М. Мельников // Кубанский сборник 1900 г. -Екатеринодар, 1900.-T.6.

5 Шершенко, А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Кубанская область / А.И. Шершенко. - Екатеринодар, 1906. — Вып. I. внимание уделяли изучению экономического и правового положения переселенцев Кубани.

Значительный фактический материал по торгово-промышленной жизни региона представлен в работах А.С. Собриевского1, которые посвящены характеристике отраслей производства, получивших широкое распространение на территории Кубанской области. Они представляют особую ценность, так как содержат статистический материал, ныне утраченный.

Исследованием кустарной промышленности Северного Кавказа занимался О.В. Маргграф . Он первый составил развернутый очерк по данной проблеме, при этом акцентируя внимание не только на регионе распространения отдельных промыслов, но и на технике производства. В основе его монографии лежат недошедшие до наших дней документы, поэтому она может считаться не только историографическим произведением, но и важным источником.

Развитие нефтяной промышленности в России и, в частности, в Кубанской области, рассматривалось в работах К. Скальковского3. Основываясь на статистических данных, он показывает развитие горнозаводской, в частности нефтяной, промышленности в Российской империи в 60 - х г. XIX в.

Давая общую оценку . досоветской историографии исследуемой проблемы, следует отметить, что, накопив много важных, интересных фактов и сведений, дореволюционные исследователи так и не смогли их

1 Собриевский А.С. - статистик, общественный деятель, действительный член Кубанского областного статистического комитета.

Собриевский, А.С. О производительности и доходности промышленных предприятий' в городе Екатеринодаре / А.С. Собриевский // Кубанский сборник 1898 г. - Екатеринодар, 1897. - T.1V.; Он же: 1896 год в торговой жизни г. Екатеринодара / А.С. Собриевский // Кубанский сборник 1898 г. — Екатеринодар, 1897. - T.IV.; Он же: Екатеринодарские городские базары (К истории города Екатеринодара) / А.С. Собриевский. - Екатеринодар, 1897; Он же: Екатеринодарский хлебный рынок. Вывоз хлеба из Кубанской области в связи с движением грузов, колебанием хлебных цен и поступлением сборов торговых и акцизных / А.С. Собриевский // Кубанский сборник 1899 г. - Екатеринодар, 1898. - T.V.

2 Маргграф, О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства / О.В. Маргграф. - М., 1882.

3 Скальковский, К. Горнозаводская, промышленность России в 1869 г / К. Скальковский. - СПб., достаточным образом обобщить, раскрыть единство и взаимосвязь исторических процессов. В представленных работах нет анализа социально-экономических отношений в регионе, отсутствует оценка фиксируемых явлений. История же становления и развития торговой и промышленной деятельности на региональном уровне вообще не стала темой специального исследования.

В советский период в исторической науке произошел процесс смены теоретических принципов: вместо буржуазно-либеральной, доминирующей стала марксистско-ленинская методология, с такими ее приоритетными проблемами, как развитие производительных сил, общественные отношения и классовая борьба. В 20-е гг. XX в. вышла работа Н.Д. Кондратьева1, посвященная развитию хлебной торговли на Кубани накануне и в годы первой мировой войны.

Ценным исследованием о классовом расслоении кубанского казачества в конце XIX - начале XX вв. явилась работа И. Кулиша2. На большом фактологическом материале ему удалось доказать существование социальной дифференциации в среде казачества. Кроме того, в своих работах он затрагивал отдельные вопросы земельных отношений в Кубанской области.

В 50-х годах XX века появились новые публикации по аграрному развитию Северо-Западного Кавказа. В них рассматривались особенности проникновения капиталистических отношений в различные районы Кубани. В то время вышло исследование Е.С. Карнауховой3, посвященное развитию торгового земледелия в России и в частности на Кубани в 1860-1914 гг. Тем не менее, полной картины развития торговой деятельности в регионе они не дают.

1 Кондратьев, Н.Д. Рынок хлеба и его регулирование во время войны и революции / Н.Д. Кондратьев. - М., 1922.

2 Кулиш, И. Расслоение кубанского казачества в конце XIX - начале XX вв. / И. Кулиш // Труды Кубанского педагогического института. - Т. I (IV).- Краснодар, 1930.

3 Карнаухова, Е.С. Размещение сельского хозяйства России в период капитализма (1860-1914 гг.) / Е.С. Карнаухова. - М., 1951.

Важным событием в изучении аграрной истории Предкавказья 60-90-х годов XIX века стала монография П.А. Шацкого1, в которой показан процесс перехода от ранних этапов капиталистического развития к их более зрелым не только экономическим, но и социальным формам.

Впервые вопросы развития северокавказской промышленности во второй половине XIX в., начиная от кустарных промыслов, мануфактурного производства и заканчивая крупной фабрично-заводской индустрией, а проанализированы в работах В.П. Крикунова . Основной упор автор делает на численность, состав и положение рабочих на предприятиях. Однако слабость источниковой базы не позволила ему всесторонне охарактеризовать кубанскую промышленность в 60-90-х гг. XIX в.

История мукомольной и цементной отраслей промышленности в Кубанской области и Черноморской губернии в период рыночных о преобразований в стране рассмотрена в трудах В.Н. Черникова . Ценные статистические материалы, лежащие в их основе, дают представление об уровне развития этих отраслей производства в 60-е гг. XIX - начале XX века.

Значительный вклад в • изучение истории сельскохозяйственного пролетариата Юга России и крестьянства Северного Кавказа, а также экономических отношений на Кубани внес Б.А. Трехбратов4.

Исследованием истории сельскохозяйственного производства на Северном Кавказе в период империализма занимался В.Н. Ратушняк5.

1 Шацкий, П.А. Сельское хозяйство Предкавказья в 1861-1905 гг. (историческое исследование) / П.А. Щацкий // Некоторые вопросы социально-экономического развития Юго-Восточной России. — Ставрополь, 1970; Он же: Пореформенная колонизация Кубанской области и развитие земледелия на Кубани / П.А. Щацкий // Ежегодник по аграрной истории Восточной Европы. - М., 1963.

2 Крикунов, В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-х гг. XIX в. / В.П. Крикунов. - Грозный, 1973.

3 Черников, В.Н. Кубанское мукомолье. Из истории мукомольной промышленности Кубани / В.Н. Черников // Сельские зори. - 1989. -.№5; Он же Цемент Кубани / В.Н. Черников // По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки. - Краснодар, 1993.

4 Трехбратов, Б.А. Наемный труд в сельском хозяйстве Юга России в период империализма (Методология, историография, источники, особенности формирования сельскохозяйственного пролетариата). Учебное пособие / Б.А. Трехбратов. - Краснодар, 1980; Он же: К истории возникновения торгового табаководства на Северном Кавказе / Б.А. Трехбратов // Изв. СКНЦ ВШ. Общественные науки. -1982. - №1.; Он же «Рыцари» первоначального накопления капитала на Кубани (братья Посполитаки) / Б.А. Трехбратов // Третьи кубанские литературно-исторические чтения. — Краснодар, 2001.

5 Ратушняк, В.Н. Вхождение Северо-Западного Кавказа в состав России и его капиталистическое развитие / В.Н. Ратушняк. - Краснодар, 1978; Он же: Сельскохозяйственное производство Северного Кавказа в конце XIX - начале XX века / В.Н. Ратушняк. - Ростов н/Дону, 1989;

Большой интерес представляют труды известного адыгского ученого М.А. Меретукова, посвященные развитию кустарных промыслов и ремесел у адыгов в XIX — начале XX вв.1

Историю нефтяных промыслов на Кубани исследовали

Л Л

К.П. Пономарев, С.И. Штейнберг и М.М. Дубовицкий . Последний посвятил данной теме свою диссертационную работу «Иностранный капитал в нефтяной промышленности Кубанской области (60-70-е годы XIX века — 1920 г.)».

Комплексное исследование предпринимательской деятельности крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии в 60-х гг. XIX - начале XX вв. провела Л.И. Гущина4. Эта проблема получила свое теоретическое осмысление в диссертации на тему: «Формирование и предпринимательская деятельность крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии (1860-1913 гг.)».

Акционерный капитал и его роль в промышленности Кубанской области стали объектами специального научного изучения в работах JI.H. Барышниковой5. Для обоих вышеназванных авторов характерно глубокое раскрытие их тем исследований, но уже, главным образом, на монополистической стадии экономического развития страны. Значительно меньше внимания ими уделено формированию мелкого торгово-промышленного предпринимательства, что оставляет простор для новых работ, посвященных данному вопросу.

1 Меретуков, М.А. Кустарные промыслы и ремесла у адыгов (XIX - начало XX вв.) / М.А. Меретуков // Культура и быт адыгов (Этнографическое исследование). - Вып. IV. - Майкоп, 1981.

Пономарев, К.П. Штейнберг С.И. Очерки истории нефтяной промышленности Кубани / К.П. Пономарев. - М„ 1958.

3 Дубовицкий, М.М. Иностранный капитал в нефтяной промышленности Кубани / М.М. Дубовицкий // Об особенностях империализма в России. - M., 1963.

4 Гущина, Л.И. Торгово-промышленная буржуазия Екатеринодара / Л.И. Гущина // Краснодару -200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993; Она же Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии / Л.И. Гущина // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в. Сборник научных трудов. - Краснодар, 1985; Гущина, Л.И. и др. Капиталистический кредит на Кубани в конце XIX - начале XX в. / Л.И. Гущина, В.Н. Черников // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989.

5 Барышникова, Л.Н. Акционерный капитал в экономике Кубанской области накануне Первой мировой войны (по материалам акционерных компаний «Саломас» и «Окахиз») / Л.Н. Барышникова // Проблемы социально экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. - Краснодар, 1985.

Вопросы развития торговой деятельности на Кубани во второй половине XIX в. рассматривались Н.А. Кладько1.

Таким образом, советская историография внесла значительный вклад в изучение отдельных аспектов' социально-экономической истории Кубани периода рыночных преобразований в России. Однако проблема генезиса торгово-промышленной деятельности в регионе не стала объектом специального научного исследования.

В постсоветский период особую актуальность приобретает проблематика, связанная с историей предпринимательства в России. В центре внимания исследователей оказались как отдельные представители купеческих и предпринимательских кругов, так и российское предпринимательство в целом . В этих работах содержатся сведения об особенностях торгово-промышленной предпринимательской деятельности в Кубанской области. Большое внимание в них уделяется вопросам ее правового регулирования.

Всесторонний анализ социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Армавира в досоветский период л

1839-1918 гг.) содержится в работах С.Н. Ктиторова . Ученый рассматривает становление и развитие аула, села и города Армавира в сопоставлении с такими важнейшими центрами региона, как Екатеринодар, Новороссийск и Ставрополь. Особую ценность представляют сведения о действовавших в селении в конце XIX - начале XX вв. торговых и промышленных предприятиях.

1 Кладько, Н.А. Торговля на Кубани в пореформенный период (по материалам ярмарок) / Н.А. Кладько // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX — начале XX вв. — Краснодар, 1985.

2 Сметанин, С.И. История промышленного предпринимательства в России / С.И. Сметанин. - М., 1995; История предпринимательства в России / А.В. Семенова, Н.В. Козлова, А.А. Преображенский. - М., 2000. - Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX вв.; Никитина, С.К. История предпринимательства в России / С.К. Никитина. - M, 2001; Кузнецов, В.Н. Исторические условия и особенности развития предпринимательства в России. К постановке проблемы / В.Н. Кузнецов // Клио. -2001. - № 3(15).

3 Ктиторов, С.Н. История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития степного Предкавказья в XIX - начале XX вв / С.Н. Ктиторов. Автореф. дисс. . канд. ист. наук по спец. 07.00.02 - отечественная история. - Армавир, 2000; Он же История Армавира (досоветский период) / С.Н. Ктиторов. - Армавир, 2002.

Проблема развития производительных сил на Северо-Западном Кавказе в период общероссийской рыночной модернизации стала предметом диссертационного исследования И.А. Пустарнаковой: «Развитие производительных сил на Северо-Западном Кавказе в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. - начало XX века)»1.

Вопросы влияния Владикавказской железнодорожной дороги на развитие экономики и, в частности, зернового хозяйства Северо-Кавказского региона (конец XIX - начале XX вв.) рассматривались Е.В. Дмитриевым2, Ю.Г. Хариным3.

Изучением истории предпринимательства на Ставрополье и Кубани в XIX — начале XX вв. занималась Н.А. Шеховцова4. Главное внимание в ней уделяется исследованию правовых основ функционирования предпринимательства, его направлениям и переходу от индивидуально-частновладельческой к ассоциированной формам. Широкие хронологические и территориальные рамки исследования, охватывающие две общественно-экономические формации и два совершенно разных региона (губернию и область), а также ограниченность источниковой базы не дали возможности автору пойти по пути углубленного рассмотрения проблемы. Вне ее исследовательского внимания оказались такие вопросы, как эволюция промышленности от мелкотоварной формы организации капитала через мануфактурную стадию к фабрично-заводской, сословный состав предпринимателей, роли торговли в региональной экономике и другие.

1 Пустарнакова, И.А. и др. Развитее производительных сил Северо-Западного Кавказа в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. XIX - начало XX вв.) / И.А. Пустарнакова, Б.А. Трехбратов. -Пятигорск, 2000. - В 2-х ч.; Пустарнакова, И.А. Развитие производительных сил на Северо-Западном Кавказе в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг, XIX - начало XX вв.) / И.А. Пустарнакова Автореф. дисс. . канд. ист. наук по спец. 07.00.02 - отечественная история. - Пятигорск, 2001.

2 Дмитриев, Е.В. Развитие зернового хозяйства Предкавказья в период становления капитализма (конец XIX - начало XX вв.) / Е.В. Дмитриева // История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время (тезисы конференции 30-31 мая 2000 года). - Пятигорск, 2000.

3 Харин, Ю.Г. Влияние Владикавказской железной дороги на развитие экономики СевероКавказского региона в конце XIX - начале XX вв. / Ю.Г. Харин И История Северного Кавказа с древнейших времен по настоящее время (тезисы конференции 30-31 мая 2000 года). - Пятигорск, 2000.

4 Шеховцова, Н.А. Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века / Н.А. Шеховцова. Автореф. дисс. . канд. ист. наук по спец. 07.00.02. - отечественная история. -Ставрополь, 2002.

Завершая историографический обзор, можно констатировать отсутствие комплексного научного исследования по истории торгово-промышленной деятельности на Кубани в эпоху рыночных преобразований в стране. Вместе с тем, работы как общего характера, так и посвященные частным или смежным вопросам подготовили базу для разработки данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении общих закономерностей и особенностей развития торгово-промышленной деятельности на Кубани в период рыночных преобразований в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса исследовательских задач, главные из которых следующие: проследить эволюцию торгово-промышленной деятельности в Кубанской области, обратив главное внимание на процесс первоначального накопления капитала, образования мелкотоварных предприятий и превращения их в крупные; установить влияние железнодорожного строительства на развитие экономики края; выделить главные, ведущие отрасли местного производства, рассмотреть динамику их развития; определить особенности развития торговых отношений и промышленности на каждом из трех выявленных этапов; рассмотреть основные виды торговой деятельности, получившие распространение в регионе, и способы их связи с промышленностью; показать динамику проникновения рыночных отношений в торговлю и промышленность края; выяснить соотношение и роль торгового и промышленного капитала в сфере экономического развития Кубани; изучить процесс развития и совершенствования новых форм организации капитала на рубеже XIX - XX вв.; используя количественные методы, выявить основные факторы, оказавшие влияние на изменения, происходившие в развитии местной торговли и промышленности; дать численную и сословную характеристику торгово-промышленной деятельности на Кубани.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое развитие Кубанской области в условиях общероссийской рыночной модернизации.

Предметом исследования выступает эволюция торгово-промышленной деятельности в контексте социально-экономической истории Кубани: ее этапы, сословная и численная характеристики.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 по 1914 гг. Нижняя временная граница диссертационного исследования обусловлена началом складывания благоприятных условий для развития торгово-промышленной деятельности в только что возникшей Кубанской области, явившихся результатом реформ российского императора Александра II. Верхняя граница определена началом Первой мировой войны, которая вместе с последовавшим за ней глубоким социально-политическим кризисом вызвала значительные перемены во всех сферах общественной жизни и оказала существенное, влияние на дальнейшее развитие торговли и промышленности.

Территориальные границы исследования охватывают Кубанскую область, которая включала в себя земли Кубанского казачьего войска: ныне, это территория Краснодарского края, Республики Адыгея и предгорной части Карачаево-Черкессии. Выбор таких географических рамок обусловлен особым правовым статусом данной административно-территориальной единицы, входившей в состав Кавказского края.

Методология и методика исследования.

Методологическая основа диссертационной работы базируется на диалектическом понимании истории, на таких основополагающих принципах исторического исследования, как историзм и объективность. Принцип историзма предполагает рассмотрение всех общественных явлений в их развитии, от возникновения, становления и до гибели, а также непременно в связи с другими явлениями и с конкретным опытом истории. В соответствии с этим была сформирована структура работы. Под принципом объективности подразумевается непредвзятое и строго выверенное изложение собственных взглядов на основе имеющейся суммы достоверных исторических фактов, их изучение в соответствии с поставленными целями и задачами работы, ее предметом.

При анализе и обобщении конкретного исторического материала автором использовались такие специально-исторические методы как историко-сравнительный, историко-системный, историко-типологический, историко-правовой, количественные. Они были определены как характером поставленных задач и общими методологическими принципами их решения, так и особенностями используемых источников.

Историко-сравнительный метод позволил сравнить торгово-промышленную деятельность на Кубани на каждом из выделенных этапов, выявить общие и особенные черты в ее развитии, а также определить роль данного явления в экономике исследуемого региона. С его помощью удалось в сравнении показать изменения, произошедшие в той или иной отрасли производства.

С помощью историко-системного метода была дана обобщенная характеристика социально-экономическим процессам, происходившим в Кубанской области и оказавшим влияние на генезис торгово-промышленной деятельности в крае.

Историко-типологический метод помог рассмотреть основные формы торговли и промышленности и социальные группы предпринимателей на протяжении рассматриваемого периода.

Историко-правовой метод, основанный на анализе различных законодательных документов, позволил выявить главные тенденции в развитии торгово-промышленного права в России и, в частности, на Кубани.

Количественные методы, в частности корреляционно-регрессионный, позволили определить степень тесноты связи между факторами, оказавшими влияние на изменения, происходившие в торгово-промышленной деятельности. Кроме того, анализ числовых показателей способствовал выявлению динамики развития торговли и фабрично-заводской деятельности в регионе.

Источниковая база диссертационного исследования основывается на обширном массиве источников, большинство из которых впервые выявлено в фондах Российского государственного исторического архива и Государственного архива Краснодарского края. Материалы указанных архивов содержат ценную информацию для анализа и характеристики развития торгово-промышленной деятельности на Кубани в условиях рыночной модернизации страны.

Имеющиеся источники можно разделить на четыре группы. Первая из них — это законодательные акты. Они представляют собой правовые документы, исходящие от верховной государственной власти и имеющие высшую юридическую силу в пределах определенной территории, страны.

Следует отметить, что в Российской империи коммерческое законодательство как обособленная совокупность юридических норм, регулирующих торговую и промышленную деятельность, появилось в конце XVIII века в годы царствования Екатерины II: в его основе лежал принцип сословности. Эта тенденция .прослеживалась и на протяжении первой половины XIX века. Великие преобразования 60-70-х годов XIX века внесли целый ряд корректив в действующее торгово-промышленное право. Новые законы ознаменовали собой поворот в отношении правительства к предпринимательству. Они устанавливали новые для российской практики принципы бессословности и равенства всех правоспособных граждан в занятиях торговлей и промышленностью. Особенно четко такая тенденция прослеживалась в статье 21 Положения о пошлинах за право торговли и других промыслов от 1 января 1863 года - «Свидетельства как купеческие, так и промысловые, - писалось в этом документе, - могут быть выдаваемы лицам обоего пола русским подданным всех состояний и иностранцев»1. Однако принцип бессословности не был проведен законом до конца. Хотя мелочная, разносная торговля, а также мещанские промыслы разрешались лицам всех состояний по промысловым свидетельствам, но оптовая и розничная торговля, устройство фабрик и заводов все-таки оставались преимущественным правом купеческого сословия. И только в конце столетия с принятием нового Положения о государственном промысловом налоге 1898 года было окончательно отвергнуто сословное начало и право на занятие торговлей и промышленностью стало независимым от приписки к купеческому сословию2.

Своеобразной формой законодательных актов являлись уставы, регулирующие торговую, промысловую и промышленную деятельность на территории всего Российского государства и, в частности, в Кубанской области. К их числу можно отнести Уставы торговые 1857 и 1887 года, Уставы о промышленности фабричной и заводской 1879 и 1892 годов.

Развитие нефтяной отрасли происходило согласно Правилам о нефтяном промысле3, которые явились составной частью Устава горного 1893 года. Они представляли собой кодификационный акт, вобравший в себя целую группу законоположений. Учитывая особенности Кавказского края и, в частности, Кубанской и Терской областей, Главное управление казачьих войск разработало два законодательных документа: «Проект условий на отдачу в арендное содержание войсковых нефтяных источников Кубанского казачьего войска» и «Проект правил о нефтяных промыслах на землях

1 Полное собрание законов. - И собрание. -T.38. - Отд.1. - №39118.

2 Вольтке, Г.С. Право промышленности и торговли в России в историческом развитии / Г.С. Вольтке. - СПб., 1905. - С. 21, 28, 31.

3 РГИА. Ф.37. 0п.70. Д. 18. Л. 175-181. Данный законодательный документ вступил в силу 3 июня 1892 года.

Кубанского и Терского казачьих войск». Первый из них рассматривался на заседании Комитета Министров 8 ноября 1890 года1, а второй - 24 июля - 24 августа 1891 года2.

В условиях существования системы акционерного учредительства каждое общество должно было представить свой собственный устав, регламентирующий его деятельность. Вначале этот документ рассматривался министрами на заседаниях Комитета, потом Совета министров, и после их одобрения поступал на подпись к императору, после чего он приобретал силу специального законоположения. Данные исторические материалы находятся в фондах Российского государственного исторического архива: 20 -Департамент торговли и мануфактур, 23 - Министерство торговли и промышленности и 37 - Горный департамент.

Одними из основных источников при изучении различных вопросов социально-экономического развития страны и, в частности, ее регионов являются статистические материалы. Промышленная статистика, как правило, фиксировалась в ведомостях фабрик и заводов.

В начале 60-х годов XIX века статистические сведения по развитию промышленности на территории Кубанского казачьего войска собирались сыскными начальниками округов, полицеймейстерами городов, командирами военно-казачьих подразделений: бригад и полков. С 1869 года3, эту функцию осуществляли уездные и городские приставы, которые направляли полученную информацию начальникам уездов (с 1888 года — атаманам отделов) и городским полицеймейстерам, после чего ведомости с рапортами передавались начальнику Кубанской области. Глава административной власти на Кубани представлял общий отчет по фабрично-заводской промышленности своего региона наместнику царя на Кавказе и главнокомандующему Кавказской армией. Он отправлял эти данные в отдел торговли и промышленности Министерства финансов (позднее отдел

1 РГИА. Ф.37. 0п.70. Д. 18. Л.165-170об.

2 РГИА. Ф.37. 0п.70. Д. 18. Л. 173-174.

3 На основании царского указа от 30 декабря 1869 года Кубанская область была поделена на 5 уездов во главе с начальниками: Ейский, Екатеринодарский, Баталпашинский, Темрюкский и Майкопский. торговли и промышленности выделился в отдельное министерство). Данная информация содержится в документальных хранилищах Государственного архива Краснодарского края: фонд 460 - Кубанский областной статистический комитет, фонд 454 - Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана. Кубанского казачьего войска, фонд 452 -Гражданская канцелярия начальника Кубанской области, фонд 252 — Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска, фонд 670

- Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска, фонд 668

- Управление начальника Темрюкского уезда, фонд 418 - Управление атамана Темрюкского отдела и др.

В них находятся ведомости заводов и фабрик Кубанской области по городам и уездам (отделам): гг. Екатеринодар, Ейск, Майкоп, Темрюк, уезды (с 1888 г. - отделы) Екатеринодарский, Ейский, Темрюкский, Майкопский, Баталпашинский, Кавказский,. Закубанский уезды. В них фиксировались следующие данные: название завода, фабрики, фамилия, имя, отчество владельца, количество произведенной продукции за год, сумма годовой производительности, цены на выпускаемую продукцию, сведения о количестве мастеров и рабочих, занятых на предприятии. Далее шло описание завода или фабрики: помещение, где располагалось данное промышленное предприятие, год его возникновения, сырье, из которого изготовлялась продукция, места сбыта товара. Ведомости, как правило, направлялись начальнику Кубанской области вместе с рапортами начальников уездов и городских полицеймейстеров в конце каждого отчетного года. Данные документы составлялись согласно форме, приложенной к уставам о промышленности (1857, 1879, 1892 гг.). Если в ведомости отсутствовала какая-либо информация, то она возвращалась обратно на доработку. Здесь же находились и иного рода сведения: статистические отчеты за каждую треть года по промышленным заведениям, находившимся в станицах, селениях, колониях уездов Кубанской области (фонды 460, 418).

В делах вышеуказанных фондов из-за отсутствия некоторых ведомостей сохранившаяся информация о фабриках и заводах имеет неполный характер. Многие владельцы предприятий просто не представляли необходимых сведений или подавали их не вовремя и не в полном объеме. В представленных статистических материалах очень часто встречаются неточности в цифрах, что не дает полного представления об уровне развития фабрично-заводской промышленности в Кубанской области в то или иное время, хотя общие тенденции её эволюции определить можно.

Другой разновидностью статистических источников являются отчеты начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска. В них в целом характеризовалось развитие фабрично-заводской промышленности в данном регионе в начале за три предшествующие, года, а затем эти сведения сравнивались с отчетным годом. К каждому отчету прилагалась сводная ведомость «О фабриках, заводах и промышленных заведениях в Кубанской области». Здесь фиксировалось число тех или иных предприятий в' каждом городе, уезде (отделе), ■ сумма годовой производительности, количество рабочих. Материал, содержащийся в отчетах, весьма противоречив, так как он, скорее всего, свидетельствует о степени достоверности представленной информации, чем об изменениях в развитии кубанской промышленности. Многие ведомости, на основе которых составлялся данный статистический документ, просто не поступали в канцелярию главы Кубанской области. Но, тем не менее, на основе таких отчетов можно проследить динамику развития кубанской промышленности.

Статистические сведения по заводам и фабрикам Кубанской области находятся также в справочных изданиях: «Фабрично-заводские предприятия Российской империи», «Ежегодник министерства финансов». В первом сборнике имеются данные как по отдельным промышленным предприятиям (местонахождение, владелец, год возникновения, годовое производство, основной капитал, число рабочих, оснащенность оборудованием, вид изделия), так и по акционерным обществам (акционерный капитал,, состав правления). Инициатором создания данного справочника был Совет съездов представителей торговли и промышленности. Статистическое бюро этой организации провело анкетирование промышленных предприятий в 1909 и 1914 гг. Во втором сборнике также содержатся сведения по каждому заводу и фабрике (местонахождение, владелец, сумма годового производства, число рабочих). Вместе с тем, характеризуемый источник имеет и слабую сторону: в нем отражена информация только по крупным предприятиям Кубанской области. Данные же о более мелких промышленных заведениях отсутствуют.

Статистическую информацию по акционерным предприятиям можно найти в следующих сборниках: «Указатель действующих в империи акционерных предприятий» (1903 г.), «Статистика акционерного дела России» (1915,1916 гг.), «Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах» (1911 г.).

Ценные статистические сведения по развитию кубанской промышленности имеются в справочных сборниках, которые издавал Кубанский областной статистический комитет. Первой по времени стала выходить «Памятная книжка Кубанской области», редактором которой был Е.Д. Фелицын. Она издавалась ежегодно, начиная с 1873 и по 1881 гг. Здесь содержатся таблицы, в которых показано количество заводов и фабрик, сумма их годовой производительности, число рабочих по уездам и городам и всего в Кубанской области.

С 1883 г. вышло в свет еще одно издание статистического комитета — «Кубанская справочная книжка». Вышло только три книги (в 1883, 1891 и 1894 гг.), в которых также приведены таблицы, характеризующие развитие фабрично-заводской промышленности по городам и уездам (отделам): количество заводов и фабрик, сумма их годовой производительности, число рабочих. Однако данные за три года не позволяют нам в целом охарактеризовать кубанскую промышленность за весь исследуемый период.

Кубанский областной статистический комитет выпускал также «Кубанский календарь», издававшийся с 1898 по 1916 гг. Всего вышло 18 сборников, в каждом из которых имелись две таблицы: одна содержала сведения о фабрично-заводской промышленности в определенном году, а во второй находились данные о количестве фабрик и заводов за три предыдущих года. Все это позволяет в динамике проследить процесс развития кубанской промышленности. Также дается информация по каждому заводу и фабрике гг. Екатеринодара, Ейска и Майкопа (название завода, владелец, адрес). Особый интерес представляют списки торгово-промышленных предприятий Кубанской области, которые были опубликованы в «Кубанских календарях» на 1913, 1914, 1915 и 1916 гг. Недостатком «списков» является их фрагментарность: нет данных по Екатеринодару, кроме того, в них отражены сведения только по населенным пунктам с числом более 10 тыс. жителей. Несмотря на это, списки торгово-промышленных заведений являются ценным источником, так как позволяют при сравнении с другими, более ранними данными Кубанского областного статистического комитета пофамильно проследить динамику предпринимательской деятельности в исследуемом регионе.

По распоряжению начальника Кубанской области во второй половине XIX в. стал издаваться «Обзор Кубанской области», в конце которого находились ведомости, приложения «О фабриках и заводах в Кубанской области» (ведомость №2). Они содержали информацию о числе тех или иных заводов в каждом городе и уезде Кубанской области, сумме годовой производительности, количестве рабочих.

Статистические сведения по фабрично-заводской промышленности содержатся в ежегодном издании «Кавказский календарь», который стал выходить со второй половины XIX в. В нем отражена информация не только об обрабатывающей, но и горнозаводской промышленности. Здесь имеются данные о развитии фабрично-заводской и кустарной промышленности во всех областях и губерниях Кавказского края в общем, и в Кубанской области, в частности. В этом издании содержатся следующие статистические сведения: число заводов и фабрик во всех регионах Кавказа, сумма годовой производительности, число рабочих. Кроме того, приводятся общие данные по предприятиям, которые находились на территории Кубанского казачьего войска: количество фабрик и заводов, размеры годового оборота. Данный источник ценен тем, что на основе представленных в нем статистических сведений, можно увидеть, как развивалась промышленность не только в Кубанской области, но и в .соседних губерниях и областях края, что позволяет проанализировать развитие предпринимательской деятельности в исследуемом регионе не изолировано, а в сравнении с другими областями и губерниями Кавказа.

Большой интерес для изучения социально-экономической истории Кубани представляет сборник «Весь Кавказ», вышедший в свет в Екатеринодаре в 1915 году. В нем содержатся сведения о промышленности, торговле и сельском хозяйстве Северного Кавказа и Закавказья, приводятся статистические данные за 1911 год. Сборник интересен не только общим обзором фабрично-заводской промышленности на территории Кубанского казачьего войска, но и информацией о предприятиях, расположенных в городах и уездах Кубанской области: наименование и адрес завода или фабрики, годовое производство, количество рабочих, описание оборудования.

Статистическую информацию по развитию нефтяной промышленности на Кубани можно найти в ежегодных Отчетах о состоянии горного промысла в Кубанской области и в работах горного отделения Кубанского областного правления. Они обычно составлялись горными инженерами: Е.М. Юшкиным и Д.Р. Баклановым и др. В них содержится характеристика данной отрасли производства на территории Кубанского казачьего войска по нефтеносным районам: местонахождение промыслов, их владельцы, род деятельности (исследовательско-поисковые или буровые работы). Кроме того, здесь имеются сведения о русских и иностранных акционерных обществах, развернувших свою деятельность на Кубани.

Следующая группа источников — делопроизводственная документация. Делопроизводство - деятельность аппарата управления учреждений, организаций, предприятий, связанная с процессом создания документов. Типичными образцами делопроизводственной документации капиталистических предприятий и акционерных обществ являются журналы и протоколы заседаний Комитета Министров, Совета Министров, Кубанского областного правления. В журналах и протоколах Комитета и Совета Министров фиксировались учрежденные акционерные общества Российской империи, в частности Кубанской области. Данные документы содержатся в фондах Российского государственного исторического архива: 1263 - Журнал Комитета Министров и 1276 - Журнал Совета Министров. Для темы нашего исследования особый интерес представляют дела вышеуказанных фондов, посвященные учреждению различных акционерных обществ. Так, на заседании Комитета Министров 27 июня 1905 г. рассматривался вопрос об образовании «Общества Аведовских маслобойных заводов» в г. Екатеринодаре1. 5 сентября 1911 г. Совет Министров рассматривал вопрос «о разрешении производить операции в России английским акционерным обществам: «Общество с ограниченной ответственностью для добывания русской нефти», «Майкопско-Таманское нефтяное общество с ограниченной ответственностью», «Общество с Л ограниченной ответственностью черноморских нефтяных промыслов» .

Прежде чем утвердить какое-либо промышленное предприятие в министерстве, нужно было получить согласие сельского общества, затем областного правления. Данная документация находится в фонде 449 -Кубанское областное правление Государственного архива Краснодарского края, где хранятся рапорты атаманов отделов, журналы и протоколы заседания Кубанского областного правления. Именно эти документы и дают полную картину делопроизводства по исследуемой теме.

1 РГИА. Ф.1263. Оп.2. Д.5768. Л.117-117об.

2 РГИА. Ф. 1276. О п. 17. Д. 172. Л .61,219.

Следующей группой источников по истории кубанского предпринимательства является периодическая печать.

В исследуемое время периодика играла немаловажную роль в социально-политической и экономической жизни российского общества.

Журналы и газеты представляли собой мощные средства массовой информации, помимо этого, они явились способами организации общественного сознания, воздействия на мнения и настроения общества в целом, отдельных его классов, социальных слоев, групп.

Главными печатными органами на Кубани во второй половине XIX -начале XX вв. были «Кубанские областные ведомости», «Кубанский курьер», «Кубанский край».

Кубанские областные ведомости» издавались в Екатеринодаре с 1 марта 1863 по 1917 год. Над созданием газеты работали редакторы Л.Ф. Прага, Р. Есаулов, И. Гегидзе, Е.Д. Фелицын, В.В. Скидан, JI.M. Мельников.

Периодическое издание, как и все губернские «Ведомости», имело две части: официальную и неофициальную. В первой из них публиковались правительственные распоряжения и казенные объявления. Во второй — помещались очерки, рассказы, статьи, информации. Большой популярностью в то время пользовались именно статистико-экономические материалы, которые представляют большой интерес для историка.

Особую ценность имеют статьи и заметки, посвященные развитию нефтяного промысла на Кубани. Впоследствии, по распоряжению Кубанского областного правления, они вошли в специальный сборник «Ежедневник кубанской нефтепромышленности». Авторами представленных в нем работ являлись горные инженеры: Е.М. Юшкин, Д.Р. Бакланов, Н.Н. Приемский, Ш.М. Цатуров, И.А. Кипшидзе и другие. Здесь содержатся сведения о различных нефтеносных участках, расположенных на территории Кубанского казачьего войска, в целом дается характеристика развития указанной отрасли в исследуемом регионе. С 12 ноября 1910 года в отделе «Летопись областной жизни» Кубанский областных ведомостей открылся специальный раздел «Нефтяное дело на Кубани», который редактировался областным горным инженером Е.М. Юшкиным. Данное событие было вызвано открытием на территории Кубанского казачьего войска богатых месторождений «черного золота».

Кубанский курьер» выходил с 10 сентября 1908 по 1917 год в столице Кубанского казачьего войска. Редактором-издателем этого печатного издания был М.А. Асланов. Как отмечают исследователи, вышеназванная газета «невыдержанная, беспринципная, часто перепечатывала статьи из «Голоса Москвы», что придавало ей октябристский оттенок»1. В июле 1917 года издательство перешло в руки известного кубанского предпринимателя И.Н. Дицмана.

Кубанский край» издавался с 3 декабря 1909 по 9 марта 1919 года в городе Екатеринодаре. Это была большая вечерняя газета, основанная С. Казаровым, который в то время являлся руководителем издательства «Казбек». Ее первым фактическим редактором стал А.А. Лукашевич. Именно в годы его редакторства вышеназванное периодическое издание достигло наивысшей популярности.

В вышеперечисленных печатных органах содержатся важные сведения о событиях, происходивших в экономической жизни не только города Екатеринодара, но и Кубанской области в целом. В них можно встретить информацию об открытии торговых и промышленных заведений, учреждении новых рынков или ярмарок, помимо этого, увидеть, как оценивались данные явления современниками. При изучении прессы мы учитывали особенности той или иной газеты, политические взгляды авторов статей.

Все вышеперечисленные группы письменных источников в своей совокупности, в той или иной мере, позволяют охарактеризовать и в динамике проследить развитие торговли и промышленности на Кубани в

1 Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до октября 1917 года / науч. ред. Б.А. Трехбратов. - Краснодар, 1997.- С.232. эпоху общероссийской рыночной модернизации. Они содержат разнообразную и очень ценную для исследователя информацию по заводам и фабрикам Кубанской области, а также по торговой и промысловой деятельности в исследуемом регионе. Кроме того, изучение вышеперечисленных источников помогло нам выявить известные по всей России имена и фамилии кубанских предпринимателей: братьев И.А. и С.А. Аведовых, И.Н. Дицмана, полковника А.Н. Новосильцева, барона JI.B. Штейнгеля, И.П. Бедросова и многих других. Данное обстоятельство позволило изобразить историю торгово-промышленного предпринимательства в Кубанской области не обезличенно, а с учетом административных и организаторских способностей ее отдельных представителей и решить, таким образом, главные задачи исследования.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том, что: на основе анализа широкого комплекса источников, значительная часть которых была впервые введена в научный оборот, автором исследованы ранее неизученные стороны социально-экономического развития Кубанской области: история торговли и промышленности в крае; показано влияние железнодорожного строительства на функционирование этих видов экономической деятельности; изучена специфика развития торговли и промышленности в казачьем регионе, отличавшемся уникальной военно-служилой организацией общества и правовыми преимуществами в непосредственной жизни; впервые дается численная, социально-сословная характеристика торговцев и промышленников на Кубани; выявлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие торгово-промышленной деятельности в регионе; использованы количественные методы исследования, позволившие получить дополнительную информацию, непосредственно не содержащуюся в источниках; вводится периодизация истории торговли и промышленности на Кубани в условиях рыночной модернизации страны, которая позволила выделить три периода в его развитии первый - 60-70-е г. XIX в., второй - 80 - середина 90-х г. XIX в. и третий - середина 90-х г XIX в. - начало XX в.; показаны особенности и динамика этих видов экономической деятельности на каждом из выделенных этапов; доказано, что во взаимодействии промышленного и торгового капитала имело место преобладание последнего.

Положения, выносимые на защиту:

1. Крестьянская реформа 1861 г. и последовавшие за ней буржуазные преобразования создали благоприятные условия для зарождения и развития торгово-промышленной деятельности в регионе, где еще не окончилась Кавказская война. Становление торговли и промышленности происходило в общем русле процесса модернизации России. Вместе с тем данный процесс на Кубани отличался рядом особенностей, обусловленных своеобразием социально-экономического развития региона: полувоенной организацией казачьих поселений, привилегированным положением казачества в социальной структуре населения, необжитостью и малонаселенностью обширного края.

2. В развитии торговли и промышленности лидирующее положение занимали иногородние. В среде казачества, в силу его военно-сословных обязанностей, а также отсутствия предприимчивости, необходимых знаний данные виды экономической деятельности не получили широкого распространения. Однако уже к концу XIX в. и среди представителей войскового сословия начинает появляться тяга к торговой и промысловой деятельности.

3. Введение в строй Ростово-Владикавказской железной дороги в 1875 г. и последовавшее затем строительство железнодорожных веток оказали существенное влияние на развитие региональной экономики.

4. В промышленности Кубани на протяжении всего исследуемого периода преобладали предприятия мелкотоварного и мануфактурного типа, что говорило об экономической отсталости края по сравнению с другими губерниями Российской империи. На территории Кубанского казачьего войска получили развитие отрасли производства, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции, что было обусловлено аграрной специализацией региона. Вместе с тем, рост городов, фабрик и заводов, а также железнодорожное строительство стимулировали развитие строительной и машиностроительной индустрии.

5. Торговля занимала центральное место в экономике края. Она являлась важнейшей сферой первоначального накопления капитала. Даже вкладывая часть средств в промышленность, местные предприниматели, как правило, не покидали окончательно торговлю, так как именно она приносила им наибольшую прибыль.

6. 80 -е - середина 90-х XIX в., которые вошли в историю как период «грюндерства»1, характеризовались значительными изменениями в развитии торговли и промышленности в Кубанской области: возникли первые торгово-промышленные объединения (торговые дома). В это время наблюдалось увеличение масштабов и объемов как торговой, так и промышленной деятельности.

7. В период развития монополистического капитализма рыночные отношения продолжали укреплять свои позиции в кубанской экономике. Получают распространение новые формы организации капитала: товарищества, акционерные общества. Дальнейшая концентрация производства способствовала появлению на Кубани первых монополистических объединений.

8. На протяжении всей эпохи рыночной модернизации страны немаловажное влияние на экономическое развитие края оказывали кустарные

Грюндерство - это ажиотажиое учредительство всевозможных акционерных компаний (промышленных, торговых, банковских, железнодорожных). промыслы. Они способствовали распространению торгово-промышленного предпринимательства в регионе. Многие «кустари», заработав необходимый капитал, вкладывали его либо в промышленность, либо в торговлю. Таким образом, они являлись одним источников пополнения рядов фабрикантов и торговцев.

9. Несмотря на обширную территорию, на благоприятные природно-климатические условия, промышленный потенциал Кубани на фоне широких потребностей капиталистического развития в условиях общероссийской рыночной модернизации не использовался в полной мере, что было обусловлено относительной экономической отсталостью региона, выразившейся в широком распространении здесь мелкотоварного и мануфактурного производства.

Практическая значимость работы определяется ролью предпринимателей в современной российской экономике, их сложными взаимоотношениями с властью и обществом. От достигнутого компромисса зависит в конечном итоге успех рыночных преобразований и судьба страны. Данная диссертационная работа должна внести свой вклад в поиск путей сближения предпринимателей и остальных слоев российского общества, что возможно на основе признания предпринимательства важнейшим фактором экономического и хозяйственного развития, самым эффективным средством достижения общественного благополучия.

Материалы диссертации могут быть использованы преподавателями высшей и средней школ, а также при написании монографий и статей по социально-экономической истории Кубани. Автор научной работы применяет их при чтении курса «История Кубани» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Апробация темы и основных выводов диссертации. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, общий объем которых составляет 2,7 п.л. Материалы исследования послужили основой для докладов на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Краснодарского государственного университета культуры и искусств (20012004 гг.), международной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» (2005 г.).

Структура работы подчинена целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и использованной литературы и 30 приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Торгово-промышленная деятельность на Кубани в эпоху рыночных преобразований в России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Развитие торгово-промышленной деятельности на Кубани началось в эпоху рыночной модернизации страны, то есть позднее, чем в других регионах Российской империи, что было обусловлено особенностями социально-экономического развития данного региона: полувоенной организацией казачьих поселений, привилегированным положением казачества в социальной структуре населения, необжитостью и малонаселенностью обширного края.

Становление торговли и промышленности на Кубани относится к 18601870-м годам XIX в. Буржуазные реформы 60-70-х годов, окончание многолетней Кавказской войны в 1864 году, широкая колонизация Кубанской области, железнодорожное строительство 70-80-х годов послужили важнейшими факторами, стимулировавшими развитие товарно-денежных отношений в Кубанской области. Здесь получили широкое распространение отрасли, связанные с сельским хозяйством, что было обусловлено аграрной направленностью региона: мукомольное, маслобойное, табачное, винокуренное производства. По мере развития городов, промышленности на территории Кубанского казачьего войска получило распространение строительное производство. В данный период количество таких предприятий значительно возрастало.

В целом, кубанская индустрия в то время характеризовалась существованием предприятий мелкотоварного и мануфактурного типа. Их продукция была рассчитана на удовлетворение собственных потребностей или на узкий круг потребителей. Как правило, владельцы таких промышленных заведений работали с сырьем заказчика. Однако появляются и первые предприятия фабрично - заводского типа, которые отличались более высокой производительностью и современным оборудованием, на них использовался труд вольнонаемных рабочих. Данного рода промышленные заведения были ориентированы на рынок.

1860-1870-е годы ознаменовались значительным развитием внутренней торговой деятельности. Широкое распространение получили ярмарки, которые явились довольно удобной формой товарообмена при отсутствии развитой стационарной торговли и разобщенности товаропроизводителей. На Кубани в рассматриваемый период развивалась и внешняя торговля. Через портовые города Ейск и Темрюк зерно, скот экспортировались не только в центральные губернии России, но и за границу.

80-е - середина 90-х годов XIX века ознаменовались значительными изменениями в местной экономике, что выразилось в увеличении количества предприятий в крае. Главным образом, возникали фабрики, которые стали играть важную и определяющую роль в развитии кубанской промышленности. Одновременно шел интенсивный процесс перестройки многих предприятий мануфактурного типа. Он затронул, в частности, маслобойную, мукомольную, винокуренную, табачную отрасли кубанской промышленности. Несмотря на такие существенные сдвиги, здесь по-прежнему доминировали промышленные заведения мелкотоварного типа.

Бурное железнодорожное строительство в 80-х годах XIX в. оказало существенное влияние на размеры и масштабы торговой деятельности на Кубани. Данное обстоятельство в немалой степени способствовало появлению новых крупных центров хлебной торговли, расширению сферы сбыта привозимого товара. Кубанский хлеб являлся важнейшей статьей экспорта России в международной торговле.

В 80-х - середине 90-х годов XIX века в Кубанской области значительных размеров достигла ярмарочная торговая деятельность. Она приобрела новый характер: стала более устойчивой и постоянной. Важную роль в ней играли товары, производимые российскими мануфактурами.

Торговля, по-прежнему, занимала центральное место в региональной экономике. Она была важнейшей сферой первоначального накопления капитала. Часть предпринимателей, накопив необходимые средства за счет торговой деятельности, вкладывали их в промышленность. Но большинство из них окончательно не уходило из торговли, так как она приносила им наибольший и стабильный доход.

В середине 90-х гг. XIX века - начале XX века в развитии торгово-промышленной деятельности наметилась новая тенденция: наблюдается значительное усиление вовлечения капитала в сферу предпринимательской деятельности. В промышленности активно осуществлялся переход от мелкотоварного и мануфактурного производства к фабрично-заводскому, происходило укрупнение предприятий, их техническое перевооружение. Главную роль в индустриальном развитии Кубани стали играть крупные промышленные заведения, которые постепенно завоевывали лидирующее положение на рынке. Указанный период характеризуется значительным усилением концентрации производства, что в свою очередь приводит к появлению новых форм организации капитала, таких как торговые дома, товарищества, акционерные компании. Они, как правило, возникали в наиболее развитых на Кубани отраслях: маслобойной, мукомольной, винокуренной, табачной, поташной, в которых уровень концентрации производства был достаточно высоким.

Дальнейшее развитие капиталистических отношений привело к образованию монополистических объединений. Более развитые монополии -синдикаты - складываются в Кубанской области накануне Первой мировой войны в маслобойной и поташной отраслях производства.

Значительные изменения произошли и в торговом предпринимательстве. Здесь преобладающее значение стала играть постоянная, осуществляемая через магазины и склады, торговля. В начале XX века в Кубанской области возникли первые биржи, которые стали центрами оптовой торговли. Постепенно они установили контроль над ценами на хлебных рынках Кубани. Но, тем не менее, в начале XX века эти учреждения не оказывали существенного влияния на ход торговой деятельности, особенно оптовой. Данное обстоятельство было обусловлено тем, что сама организация их деятельности было еще несовершенной и недостаточно развитой.

Конец XIX - начало XX вв. века ознаменовался внедрением банковского капитала в экономику Кубани. Уже в начале XX века на территории Кубанской области была создана широкая сеть филиалов акционерных банков, которые в немалой степени способствовали развитию местной торговли и промышленности. Кредитная система, получившая широкое распространение, содействовала расширению торгово-промышленных отношений в исследуемом регионе.

Важной особенностью функционирования этих видов экономической деятельности было то, что главную роль в их развитии играли представители невойскового сословия. Сами казаки, в силу своих военных обязанностей, а также отсутствия предприимчивости, необходимых знаний, предпочитали в свободное от службы время заниматься хлебопашеством. К концу XIX века и среди казачества начинает проявляться тяга к предпринимательству: их привлекала торговая и промысловая деятельность. Владельцами промышленных предприятий на Кубани, в основном, были дворяне, купцы, мещане, крестьяне, иностранные поданные.

Конец XIX - начало XX веков характеризуется активным вовлечением иностранного капитала в кубанскую индустрию. Особенно ярко данный процесс прослеживался в нефтяной отрасли производства. Именно здесь возникли первые крупные иностранные фирмы. Их появление активизировалось после 1909 года, когда ударил знаменитый фонтан близ станицы Ширванской.

На протяжении всей эпохи общероссийской рыночной модернизации немаловажное влияние на развитие местной экономики оказывали кустарные промыслы. Они способствовали распространению торгово-промышленной деятельности в регионе. Многие «кустари», заработав необходимый капитал, вкладывали его либо в промышленность, либо торговлю. Они были одним из источников пополнения рядов фабрикантов и торговцев.

Однако специфика Кубани заключалась в том, что здесь войсковое казачье население в силу обремененности служилыми обязанностями и укоренившимся менталитетом, согласно которому ремесленные занятия не считались престижными, мало занималось кустарными промыслами. Поэтому главную часть ремесленников, как и в промышленности, составляли иногородние крестьяне, быстрыми темпами переселявшиеся сюда после отмены крепостного права и окончания Кавказской войны. Большое распространение ремесленное производство получило среди коренных жителей края (адыгов, карачаевцев, ногайцев, абазин). В особенности значительных успехов достигли промыслы, связанные с обработкой шерсти, дерева, железа.

В целом, несмотря на обширную территорию, на благоприятные природно-климатические условия, промышленный потенциал Кубани на фоне широких потребностей капиталистического развития в условиях общероссийской рыночной модернизации не использовался в полной мере, что было обусловлено относительной экономической отсталостью региона, выразившейся в широком распространении здесь мелкотоварного и мануфактурного производства.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торгово-промышленная деятельность на Кубани в эпоху рыночных преобразований в России"

На правах рукописи

БАРАЕВА Елена Михайловна

ТОРГОВО-ПРОМЫШЛЕННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ НА КУБАНИ В ЭПОХУ РЫНОЧНЫХ ПРЕОБРАЗОВАНИЙ В РОССИИ (1861-1914 гг.)

Специальность 07.00.02 - отечественная история

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Ставрополь 2005

Работа выполнена в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Трехбратов Борис Алексеевич

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, доцент

Чупрынников Сергей Алексеевич

кандидат исторических наук, доцент Кудряшов Константин Викторович

Ведущая организация: Адыгейский республиканский институт

гуманитарных исследований

Защита состоится ¿и I / СИ £-2005 года в СО на заседании диссертационного совета Д. 212.256.03. при Ставропольском государственном университете

Адрес: 355009, г. Ставрополь, ул. Пушкина, 1

С диссертацией можно ознакомится в читальном зале научной библиотеки Ставропольского государственного университета.

Автореферат разослан « 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторический наук, профессор Краснова И.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение истории торгово-промышленной деятельности в России, ее форм, характера и масштабов, а также роли непосредственных участников данного процесса занимает важное место в современной исторической науке. XX век наглядно показал, что прогресс в экономическом развитии страны возможен только на базе социально ориентированной рыночной экономики, где торговле и промышленности принадлежит решающая роль в обеспечении хозяйственной динамики, в достижении личного и общественного благополучия.

Опыт последних российских реформ свидетельствует, что торгово-промышленная деятельность и рынок сами по себе не гарантируют высокий уровень социально-экономического развития. Помимо этого, необходимо вдумчивое отношение к проведению рыночных преобразований, что возможно только на основе глубокого осмысления истории отечественной торговли и промышленности с целью минимизировать ошибки и потери, допущенные на этом пути.

В основе торгово-промышленного производства лежат товарно-денежные и производственные связи, которые являются одним из признаков рыночных отношений. Таким образом, зарождение и становление данных видов экономической деятельности и по существу, и хронологически в определенной мере совпадает с периодом генезиса капитализма. Именно с этой точки зрения автор рассматривает представленную проблему, связанную также с историей отечественного предпринимательства.

В Краснодарском крае, учитывая его аграрную направленность, торгово-промышленная деятельность тесно связана с отраслями сельскохозяйственного производства. Ярким подтверждением этого является появление акционерных обществ, фермерских хозяйств, агропромышленных комплексов, которые играют определяющую роль в местной экономике.

Торговля и промышленность на Кубани имеют богатые исторические традиции. Их изучение помогает лучше понять и объяснить те процессы, которые характеризуют сегодня экономическое развитие указанного региона. В свете вышесказанного данная проблема представляет особый интерес.

Объектом диссертационного исследования является социально-экономическое развитие Кубанской области в условиях общероссийской рыночной модернизации.

Предметом исследования выступает эволюция торгово-промышленной деятельности в контексте социально-экономической истории Кубани: ее этапы, сословная и численная характеристики.

Географические границы исследования охватываютКубанскую область, которая включала в себя земли Кубанского казачьего войска:

ныне, это территория Краснодарского края, Республики Адыгея и предгорной части Карачаево-Черкессии. Выбор таких географических рамок обусловлен особым правовым статусом данной административно-территориальной единицы, входившей в состав Кавказского края.

Хронологические рамки работы охватывают период с 1861 по 1914 г. Нижняя временная граница диссертационного исследования обусловлена началом складывания благоприятных условий для развития торгово-промышленной деятельности в только что возникшей Кубанской области, явившихся результатом реформ российского императора Александра П. Верхняя граница определена началом Первой мировой войны, которая вместе с последовавшим за ней глубоким социально-политическим кризисом, оказала существенное влияние на дальнейшее развитие торговли и промышленности.

Степень научной разработанности проблемы. Комплексное исследование истории торгово-промышленной деятельности на Кубани в период рыночных преобразований пока еще не стало предметом специального исследования.

Ведущим направлением в дореволюционной историографии Кубани являлось буржуазно-либеральное. Для его представителей было характерно преуменьшение степени капиталистического развития региона, затушевывание социально-классовых отношений. Особое место занимают работы известного историка и статистика Ф.А. Щербины. Он отрицал наличие капиталистических отношений в экономике Кубанской области, социальную дифференциацию в среде казачества, доказывая, что у верхушки казачества нет ничего общего с западноевропейскими купцами и товаропроизводителями, так же как и у вольнонаемных рабочих Кубани - с западноевропейским рабочим классом1.

С либерально-народнических позиций о социально-экономическом развитии Кубанской области писал В.А. Щербина2. Он впервые ввел в научный оборот значительное количество неопубликованных

1 Щербина, Ф.А. Общий очерк экономических и торгово-промышленных условий района Владикавказской железной дороги. Хлебная производительность и торговля / ФА Щербина. - СПб., 1892; Он же: Экономическое развитие Северо-Западного Кавказа / ФА Щербина // Кубань и Черноморское побережье. - Екатеринодар, 1914; Он же: Прошлое и настоящее хозяйственных нужд и культурных начинаний Черноморского побережья / Ф.А. Щербина // Кубань и Черноморское побережье. - Екатеринодар, 1914; Он же: Рабочие на Кубани // Дело. СПб.. 1884. № 4

2 Щербина, ВА Табаководство в Темрюкском и Закубанском уездах Кубанской области / ВА Щербина // Кубанский сборник на 1890 год. -Екатеринодар, 1891. - Т. П.; Он же: Хозяйственно-экономический быт казачьих поселений по бассейнам рек: Пшехи, Пшиша и Псекупса в Закубанс-ком уезде Кубанской области / ВА Щербина. - Б/г, б/м издания.

источников. Однако слабость теоретического анализа, неумение обобщить интересный фактический материал привели к тому, что автор зачастую ограничивался только констатацией и описанием фактов из истории пореформенной Кубани.

Заметный вклад в исследование экономической истории Кубани внес известный кубанский историк, статистик и общественный деятель Е.Д. Фелицын., В его работах содержится уникальный материал, который можно рассматривать не только как историографию проблемы, но и как ее источниковую базу3.

К таким же работам можно отнести и публикации Л.В. Македо-нова4, впервые применившего метод земско-статистической обработки материала при исследовании нагорных станиц Кубанской области. В его работах анализируется разнообразный статистический материал о социальном составе и промыслах населения Кубанской области.

Исследованием развития торговли и промышленности в Кубанской области занимался М.В. Орлов5, труды которого полностью построены на статистических данных. Используя их, он характеризует фабрично-заводскую деятельность на Кубани в 70-90-е гг. XIX в.: численность заводов и фабрик, их производительность, количество занятых рабочих.

Весьма интересными являются работы П.Н. Котова6 и Н.В. Ле-щенко7, в которых содержатся описания имения известного кубанского предпринимателя барона Р.В. Штейнгеля «Хуторок». Они позволяют получить яркое представление о том, как происходило развитие передового хозяйства в условиях рыночной экономики.

3 Фелицын, Е.Д. Статистические сведения о Кубанском казачьем войске, извлеченные из годового отчета наказного атамана о состоянии Кубанского казачьего войска за 1882 год / Е.Д. Фелицын. - Екатеринодар, 1884; Он же: Статистические сведения о Кубанском казачьем войске за 1881, 1882, 1883 гг. / Е.Д. Фелицын. - Екатеринодар, 1885.

4 Македонов, Л.В. Хозяйственное положение района станиц Баракасвс-кой, Каменомостской и Севастопольской Кубанской области. Статистико-экономическкй очерк. / Л.В. Македонов. - Воронеж, 1901; Он же: Хозяйственное положение и промыслы нагорных станиц Кубанской области / Л.В. Македонов. - СПб., 1903. - Вып. I.; Он же: В горах Кубанского края / Л.В. Македонов. - Воронеж, 1908.

5 Орлов, М.В. Любопытные параллели: Кубанская область в отношении экономическом, торговом, промышленном, учебном и т.д., теперь и 25 лет тому назад / М.В. Орлов // Кубанский сборник 1900. - Екатеринодар, 1900. - Т. VI.

6 Котов, П.Н. Описание кубанского имения «Хуторок» барона Р.В. Шт7ейнгеля / П.Н. Котов. - М., 1900.

7 Лещенко, В.И. Имение «Хуторок» барона Р.В. Штейнгеля в Кубанской области / В.И. Лещенко // Труды Московского общества сельского хозяйства. - М., 1895. - Вып.1.

Отдельные аспекты данной проблемы затронуты в трудах Л.М. Мельникова8 и А.И. Шершенко9. В них характеризовались причины, вызвавшие мощный приток иногороднего населения, что, в целом, позитивно сказалось на развитии экономики края. Кроме того, авторы большое внимание уделяли изучению экономического и правового положения переселенцев Кубани.

Значительный фактический материал по торгово-промышленной жизни региона содержится в работах А.С. Собриевского10, которые посвящены характеристике отраслей производства, получивших широкое развитие на территории Кубанской области. Они ценны содержащимся в них статистическим материалом, ныне утраченным.

Исследованием кустарных промыслов Северного Кавказа занимался О.В. Маргграф11, впервые составивший развернутый очерк по данной проблеме. В основе и этой работы лежат недошедшие до наших дней документы, поэтому она может считаться не только историографическим произведением, но и важным источником.

Развитие нефтяной промышленности в России и, в частности, в

Кубанской области, рассматривалось в публикациях К. Скальковско-

12

го .

Давая общую оценку досоветской историографии исследуемой проблемы, следует отметить, что, накопив много важных, интересных фактов и сведений, дореволюционные исследователи так и не смогли их достаточным образом обобщить, раскрыть единство и взаимосвязь исторических процессов. История же становления и разви-

8 Мельников Л.М. - публицист, общественный деятель, редактор неофициальной части «Кубанских областных ведомостей».

Мельников, Л.М. Иногородние в Кубанской области / Л.М. Мельников // Кубанский сборник 1900 г. - Екатеринодар, 1900. - Т.6.

9 Шершенко, А.И. Правовое и экономическое положение иногородних на Северном Кавказе в связи с хозяйственным развитием края. Кубанская область / А.И. Шершенко. - Екатеринодар, 1906. - Вып. I.

10 Собриевский, А.С. О производительности и доходности промышленных предприятий в городе Екатеринодаре / А.С. Собриевский // Кубанский сборник 1898 г. - Екатеринодар, 1897. - Т.1У.; Он же: 1896 год в торговой жизни г. Екатеринодара / А.С. Собриевский // Кубанский сборник 1898 г. -Екатеринодар, 1897. - Т.1У.; Он же: Екатеринодарские городские базары (К истории города Екатеринодара) / А. С. Собриевский. - Екатеринодар, 1897; Он же: Екатеринодарский хлебный рынок. Вывоз хлеба из Кубанской области в связи с движением грузов, колебанием хлебных цен и поступлением сборов торговых и акцизных / А.С. Собриевский // Кубанский сборник 1899 г. - Екатеринодар, 1898. - Т.У.

" Маргграф, О.В. Очерки кустарных промыслов Северного Кавказа с описанием техники производства / О.В. Маргграф. - М., 1882.

12 Скальковский К. Горнозаводская промышленность России в 1869 г. / К. Скальковский. - СПб., 1872.

тия торговой и промышленной деятельности на региональном уровне вообще не стала темой специального исследования.

В советский период в исторической науке произошел процесс смены теоретических принципов: вместо буржуазно-либеральной, доминирующей стала марксистско-ленинская методология, с такими ее приоритетными проблемами, как развитие производительных сил, общественные отношения и классовая борьба.

Впервые вопросы развития северокавказской промышленности в 60-90-х гг. XIX в. проанализированы в монографиях В.П. Крикуно-

13

ва , в которых основной акцент делается на численность, состав и положение рабочих на предприятиях.

История мукомольной и цементной отраслей промышленности в Кубанской области и Черноморской губернии рассмотрена в работах В.Н. Черникова14. Ценные статистические материалы, лежащие в их основе, дают представление об уровне развития этих отраслей производства в 60-е гг. XIX - начале XX века.

Большой интерес представляют труды известного адыгского ученого М.А. Меретукова, посвященные развитию кустарных промыслов и ремесел у адыгов в XIX - начале XX вв.15

Историю нефтяных промыслов на Кубани исследовали К.П. Пономарев, СИ. Штейнберг16 и М.М. Дубовицкий17.

Комплексное исследование предпринимательской деятельности крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии в 60-х гг. XIX - начале XX вв. провела Л.И. Гущина18.

13Крикунов, В.П. Очерки социально-экономического развития Дона и Северного Кавказа в 60-90-х гг. XIX в. / В.П. Крикунов. - Грозный, 1973.

14 Черников, В.Н. Кубанское мукомолье. Из истории мукомольной промышленности Кубани / В.Н. Черников // Сельские зори. - 1989. - №5; Он же Цемент Кубани / В.Н. Черников // По страницам истории Кубани. Краеведческие очерки. - Краснодар, 1993.

15 Меретуков, МА Кустарные промыслы и ремесла у адыгов (XIX -начало XX вв.) / М.А Меретуков // Кульутра и быт адыгов (Этнографическое исследование). - Вып. IV. - Майкоп, 1981.

16 Пономарев, К.П. и др. Очерки истории нефтяной промышленности Кубани / К.П. Пономарев, СИ. Штейнберг. - М., 1958.

17 Дубовицкий, М.М. Иностранный капитал в нефтяной промышленности Кубани / М.М. Дубовицкий // Об особенностях империализма в России. - М., 1963.

18 Гущина, Л.И. Торгово-промышленная буржуазия Екатеринодара / Л.И. Гущина // Краснодару - 200 лет. Тезисы краевой научно-практической конференции. - Краснодар, 1993; Она же Формирование крупной буржуазии Кубанской области и Черноморской губернии / Л.И. Гущина // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX в. Сборник научных трудов. - Краснодар, 1985; Гущина, Л.И. и др. Капиталистический кредит на Кубани в конце XIX - начале XX в. / Л.И. Гущина, В.Н. Черников // Новейшие исследования по социально-экономической и культурной истории дореволюционной Кубани. - Краснодар, 1989.

Акционерный капитал и его роль в промышленности Кубанской области стали объектом специального научного изучения в работах Л.Н, Барышниковой19. Для обоих авторов характерно глубокое раскрытие их тем исследований, но уже, главным образом, на монополистической стадии экономического развития страны. Значительно меньше внимание ими уделено формированию мелкого торгово-промышленного предпринимательства, что оставляет простор для новых работ, посвященных данному вопросу.

Торговая деятельность на Кубани во второй половине XIX в. стала предметом исследования в работах Н.А. Кладько20.

Таким образом, советская историография внесла заметный вклад в изучение отельных аспектов социально-экономической истории Кубани периода рыночных преобразований в России. Однако проблема генезиса торгово-промышленной деятельности в регионе так и не стала объектом специального научного исследования.

В постсоветский период особую актуальность приобретает проблематика, связанная с историей предпринимательства в России21. В этих работах содержатся сведения об особенностях торгово-промышленной деятельности в Кубанской области.

Всесторонний анализ социально-экономического, общественно-политического и культурного развития Армавира в досоветский период (1839-1918 гг.) содержится в публикациях С.Н. Ктиторова22, в которых рассматривается становление и развитие аула, села и города Армавира в сопоставлении с такими важнейшими центрами региона, как Екатеринодар, Новороссийск и Ставрополь.

19 Барышникова, Л.Н. Акционерный капитал в экономике Кубанской области накануне Первой мировой войны (по материалам акционерных компаний «Саломас» и «Окахиз») / Л.Н. Барышникова // Проблемы социально экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. - Краснодар, 1985.

20 Кладько Н.А. Торговля на Кубани в пореформенный период (по материалам ярмарок) / Н.А. Кладько // Проблемы социально-экономического развития Северного Кавказа в XIX - начале XX вв. - Краснодар, 1985.

21 Сметанин, СИ. История промышленного предпринимательства в России / СИ. Сметанин. - М, 1995; История предпринимательства в России / Кн. 2. Вторая половина XIX - начало XX вв. - М., 2000; Никитина, СК. История предпринимательства в России / СК. Никитина. - М, 2001; Кузнецов, В.Н. Исторические условия и особенности развития предпринимательства в России. К постановке проблемы / В.Н. Кузнецов // Клио. - 2001. - № 3 (15). - 43-57.

22 Ктиторов, С.Н. История Армавира в контексте социально-экономического и культурного развития степного Предкавказья в XIX - начале XX вв. Автореферат дисс. ... канд ист наук по спец. 07.00.02 - отечественная история / С.Н. Ктиторов. - Армавир, 2000; Он же История Армавира (досоветский период) / С.Н. Ктиторов. - Армавир, 2002.

Проблема развития производительных сил на Северо-Западном Кавказе стала предметом диссертационного исследования И.А. Пус-

23

тарнаковой .

Изучением истории предпринимательства на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX вв. занималась Н.А. Шеховцова24. Она исследует правовые основы функционирования предпринимательства, его направления и переход от индивидуально-частновладельческой к ассоциированной формам. Широкие хронологические и территориальные рамки исследования, охватывающие две общественно-экономические формации и два совершенно разных региона (губернию и область), а также ограниченность источниковой базы не дали возможности автору пойти по пути углубленного рассмотрения проблемы. Вне ее исследовательского внимания оказались такие вопросы, как эволюция промышленности от мелкотоварной формы организации капитала через мануфактурную стадию к фабрично-заводской, сословный состав предпринимателей, роли торговли в региональной экономике и другие.

Завершая историографический обзор, можно констатировать отсутствие комплексного научного исследования по истории торгово-промышленной деятельности на Кубани в эпоху рыночных преобразований в стране. Вместе с тем, работы как общего характера, так и посвященные частным или смежным вопросам подготовили базу для разработки данной проблемы.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в изучении общих закономерностей и особенностей развития торгово-промышленной деятельности на Кубани в период рыночных преобразований в России.

Достижение поставленной цели предполагает решение комплекса исследовательских задач, главные из которых следующие:

- проанализировать эволюцию торгово-промышленной деятельности в Кубанской области, обратив главное внимание на процесс первоначального накопления капитала, образования мелкотоварных предприятий и превращения их в крупные;

- установить влияние железнодорожного строительства на развитие экономики края;

2 Пустарнакова, И.А. и др. Развитие производительных сил Северо-Западного Кавказа в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. XIX

- начало XX вв.) / ИА Пустарнакова, Б.А. Трехбратов. - в 2-х ч. - Пятигорск, 2000; Пустарнакова, И.А. Развитие производительных сил на СевероЗападном Кавказе в условиях рыночной модернизации страны (60-е гг. XIX

- начало XX вв.). Автореферат дисс. ... канд. ист. наук по спец. 07.00.02 -отечественная история / И.А. Пустарнакова. - Пятигорск, 2001.

24 Шеховцова, Н.А. Развитие предпринимательства на Ставрополье и Кубани в XIX - начале XX века / Н.А. Шеховцова. Автореф. дисс. ... канд. ист. наук по спец. 07.00.02. - отечественная история. - Ставрополь, 2002.

- выделить главные, ведущие отрасли местного производства, рассмотреть динамику их развития;

- определить особенности развития торговых отношений и промышленности на каждом из трех выявленных этапов;

- рассмотреть основные виды торговой деятельности и способы их связи с промышленностью;

- показать динамику проникновения рыночных отношений в торговлю и промышленность края;

- выяснить соотношение и роль торгового и промышленного капитала в сфере экономического развития Кубани;

- изучить процесс развития и совершенствования новых форм организации капитала на рубеже XIX - XX вв.;

- используя количественные методы, выявить основные факторы, оказавшие влияние на изменения, происходившие в развитии местной торговли и промышленности;

- дать численную и сословную характеристику торгово-промышленной деятельности на Кубани.

Источниковая база диссертационного исследования базируется на обширном массиве источников, большинство из которых впервые выявлено в фондах Российского государственного исторического архива (РГИА) и Государственного архива Краснодарского края (ГАКК). Материалы указанных архивов содержат ценную информацию для анализа и характеристики развития торгово-промышленной деятельности на Кубани в период рыночных преобразований в стране.

Имеющиеся источники можно разделить на четыре группы. Первая из них - законодательные памятники.

Своеобразной формой законодательных актов являлись уставы, регулировавшие торговую, промысловую и промышленную деятельность на территории страны. К их числу можно отнести Уставы торговые 1857 и 1887 года, Уставы о промышленности фабричной и заводской 1879 и 1892 годов.

Развитие нефтяной отрасли происходило согласно Правилам о нефтяном промысле, которые явились составной частью Устава горного 1893 года. Учитывая особенности Кавказского края и, в частности, Кубанской и Терской областей, Главное управление казачьих войск разработало два законодательных документа: «Проект условий на отдачу в арендное содержание войсковых нефтяных источников Кубанского казачьего войска» и «Проект правил о нефтяных промыслах на землях Кубанского и Терского казачьих войск».

Данные об акционерном учредительстве находятся в фондах РГИА: 20 - Департамент торговли и мануфактур, 23 - Министерство торговли и промышленности и 37 - Горный департамент.

Одними из основных источников при изучении различных вопросов социально - экономического развития страны и, в частности,

ее регионов являются статистические материалы. К ним, в первую очередь, следует отнести ведомости, которые составлялись владельцами промышленных заведений и направлялись начальнику Кубанской области. Данные документы содержатся в хранилищах Государственного архива Краснодарского края: фонд 460 - Кубанский областной статистический комитет, фонд 454 - Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска, фонд 452 - Гражданская канцелярия начальника Кубанской области, фонд 252 - Войсковое хозяйственное правление Кубанского казачьего войска, фонд 670 - Коллекция документов по истории Кубанского казачьего войска, фонд 668 - Управление начальника Тем-рюкского уезда, фонд 418 - Управление атамана Темрюкского отдела и др.

Другой разновидностью статистических источников являются отчеты начальника административной власти на Кубани, в которых хорошо прослеживается развитие торговли и промышленности в регионе. Они отсылались в вышестоящие органы Санкт-Петербурга.

Статистические данные по заводам и фабрикам Кубанской области содержатся также в справочных изданиях: «Фабрично-заводские предприятия Российской империи», «Ежегодник министерства финансов».

Информацию по акционерным предприятиям автор брала из следующих сборников: «Указатель действующих в империи акционерных предприятий» (1903 г.), «Статистика акционерного дела России» (1915, 1916 гг.), «Сборник сведений о действующих в России акционерных обществах» (1911 г.).

Ценные сведения по развитию кубанской промышленности имеются в справочных сборниках, издававшихся Кубанским областным статистическим комитетом: «Памятная книжка Кубанской области», «Кубанская справочная книжка», «Кубанский календарь». Содержатся они и в Тифлисских изданиях: «Кавказский календарь», а также в сборнике «Весь Кавказ».

Информация по развитию нефтяной промышленности на Кубани находится в ежегодных Отчетах о состоянии горного промысла в Кубанской области и в работах областных инженеров Е.М. Юшки-на, Д.Р. Бакланова и др.

Следующая группа источников - делопроизводственная документация, типичными образцами которой являются журналы и протоколы заседаний Комитета Министров, Совета Министров, Кубанского областного правления. Данные документы содержатся в фондах РГИА (1263 - Журнал Комитета Министров и 1276 - Журнал Совета Министров) и ГАКК (449 - Кубанское областное правление).

Следующей группой источников является периодическая печать, к которой относятся такие печатные органы, как «Кубанские обла-

стные ведомости», «Кубанский курьер», «Кубанский край» и др. В них содержатся важные сведения о событиях, происходивших в экономической жизни Кубанской области, информация об открытии торговых и промышленных заведений, учреждении новых рынков или ярмарок, оценка данных явлений современниками. При изучении прессы учитывалось политическое направление той или иной газеты, взгляды авторов статей.

Все вышеперечисленные группы письменных источников в своей совокупности позволяют охарактеризовать и в динамике проследить развитие торговли и промышленности на Кубани в эпоху рыночных преобразований в стране.

Методология и методика исследования.

Методологическая основа диссертационной работы базируется на диалектическом понимании истории, на таких основополагающих принципах исторического исследования, как историзм и объективность.

При анализе и обобщении конкретного исторического материала автором использовались такие специально-исторические методы как историко-сравнительный, историко-системный, историко-право-вой, историко-типологический, количественные. Они были определены как характером поставленных задач и общими методологическими принципами их решения, так и особенностями используемых источников.

Историко-сравнительный метод позволил сравнить торгово-промышленную деятельность на Кубани на каждом из выделенных этапов, выявить общие и особенные черты в ее развитии, определить роль данного явления в экономике исследуемого региона, а также в сравнении показать изменения, произошедшие в той или иной отрасли производства.

С помощью историко-системного метода была дана обобщенная характеристика социально-экономическим процессам, происходившим в Кубанской области и оказавшим влияние на генезис торгово-промышленной деятельности в крае.

Историко-типологический метод помог рассмотреть основные формы торговли и промышленности и социальные группы предпринимателей на протяжении рассматриваемого периода.

Историко-правовой метод, основанный на анализе различных законодательных документов, позволил выявить основные тенденции в развитии торгово-промышленного права в России и, в частности, на Кубани.

Количественные методы, частности корреляционно-регрессионный, позволили определить степень тесноты связи между факторами, оказавшими влияние на изменения, происходившие в торгово-промышленной деятельности. Кроме того, анализ числовых показателей

способствовал выявлению динамики развития торговли и фабрично-заводской деятельности в регионе.

Научная новизна диссертационной работы заключается в том,

что:

- на рснове анализа широкого комплекса источников автором исследованы ранее неизученные стороны социально-экономического развития Кубанской области: история торговли и промышленности в крае;

- показано влияние железнодорожного строительства на функционирование этих видов экономической деятельности;

- изучена специфика развития торговли и промышленности в казачьем, регионе, отличавшемся уникальной военно-служилой организацией общества и правовыми преимуществами в непосредственной жизни;

- впервые выявлена численная, социально-сословная характеристика торговцев и промышленников на Кубани;

- выявлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие торгово-промышленной деятельности в регионе;

- использованы количественные методы исследования, позволившие получить дополнительную информацию, непосредственно не содержащуюся в источниках;

- вводится периодизация истории торговли и промышленности на Кубани: 60-70-е г. XIX в., 80-е - середина 90-х гг. XIX в. и середина 90-х г XIX в. - начало XX в.; , ,

- показаны особенности и динамика этих видов экономической деятельности на каждом из выделенных этапов;

- доказано, что во взаимодействии промышленного и торгового капитала имело место преобладание последнего.

Положения, выносимые на защиту:

1, Крестьянская реформа 1861 г. и последовавшие за ней буржуазные преобразования создали благоприятные условия для зарождения и развития торгово-промышленной деятельности в регионе, где еще не окончилась Кавказская война. Становление торговли и промышленности происходило в общем русле процесса модернизации России. Вместе с тем данный процесс на Кубани отличался рядом особенностей, обусловленных своеобразием социально-экономического развития региона: полувоенной организацией казачьих поселений, привилегированным положением казачества в социальной структуре населения, необжитостью и малонаселенностью обширного края.

2. В развитии торговли и промышленности лидирующее положение занимали иногородние. В среде казачества, в силу его военно-сословных обязанностей, а также отсутствия предприимчивости, необходимых знаний данные виды экономической деятельности не получили широкого распространения. Однако уже к концу XIX в. и

13

среди представителей войскового сословия начинает появляться тяга к торговой и промысловой деятельности.

3. Введение в строй Ростово-Владикавказской железной дороги в 1875 г. и последовавшее затем строительство железнодорожных веток оказали существенное влияние на развитие региональной экономики.

4. В промышленности Кубани на протяжении всего исследуемого периода преобладали предприятия мелкотоварного и мануфактурного типа, что говорило об экономической отсталости края по сравнению с другими губерниями России. Здесь получили развитие отрасли производства, связанные с переработкой сельскохозяйственной продукции, что было обусловлено аграрной специализацией региона. Вместе с тем, рост городов, фабрик и заводов, а также железнодорожное строительство стимулировали развитие строительной и машиностроительной индустрии.

5. Торговля занимала центральное место в экономике края. Она являлась важнейшей сферой первоначального накопления капитала. Даже вкладывая часть средств в промышленность, местные предприниматели, как правило, не покидали окончательно торговлю, так как именно она приносила им наибольшую прибыль.

6. 80-е - середина 90-х гг. XIX в. характеризовались возникновением первых торгово-промышленных объединений (торговых домов), акционерных обществ, увеличением масштабов и объемов как торговой, так и промышленной деятельности.

7. В период развития монополистического капитализма получают распространение новые формы организации капитала: товарищества, акционерные общества. Дальнейшая концентрация производства способствовала появлению на Кубани первых монополистических объединений.

8. На протяжении всей эпохи рыночной модернизации страны немаловажное влияние на экономическое развитие края оказывали кустарные промыслы. Многие «кустари», заработав необходимый капитал, вкладывали его либо в промышленность, либо в торговлю.

9. Несмотря на обширную территорию, на благоприятные природно-климатические условия, промышленный потенциал Кубани на фоне широких потребностей капиталистического развития в условиях общероссийской рыночной модернизации не использовался в полной мере, что было обусловлено относительной экономической отсталостью региона, выразившейся в широком распространении здесь мелкотоварного и мануфактурного производства.

Практическая значимость диссертации состоит в том, что ее материалы могут быть использованы в учебном процессе преподавателями высшей и средней школ, а также при написании монографий и статей по социально-экономической истории Кубани. Автор диссер-

тации применяет их при чтении курса «История Кубани» в Краснодарском государственном университете культуры и искусств.

Апробация темы и основных выводов диссертации. Диссертация

обсуждалась на заседании кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств и была рекомендована к защите. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в публикациях автора, общий объем которых составляет около 3 п.л. Материалы исследования послужили основой для докладов на ежегодных научно-практических конференциях аспирантов и молодых ученых Краснодарского государственного университета культуры и искусств (2001-2004 гг.), международной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность» (2005 г.).

Структура работы подчинена ее целям и задачам. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка использованной литературы и 30 приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертации, показана степень ее научной разработанности, сформулированы цель и задачи, объект и предмет, географические и хронологические рамки исследования, дана характеристика методологической и источнико-вой базы работы, определены научная новизна и положения, выносимые на защиту.

В первой главе - «Генезис торгово-промышленной деятельности на Кубани» - рассмотрены вопросы развития торговых отношений, зарождение промышленности в Кубанской области в 60-70-х гг. XIX в.

В первом параграфе - «Состояние торговли в первые пореформенные десятилетия» - охарактеризованы масштабы, характер и формы торговли, выявлены основные факторы, оказавшие влияние на развитие данного вида экономической деятельности в крае.

Становление торговли в регионе, так же как и промышленности, происходило в общем русле экономического развития страны. Вместе с тем, оно отличалось и рядом особенностей, связанных с военно-казачьей организацией Кубанского казачьего войска.

Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX века, окончание Кавказской войны в 1864 году, железнодорожное строительство, широкая гражданская (в основном, крестьянская) колонизация - все это способствовало капиталистическому освоению региона, что явилось составной частью процесса образования всеобщего капиталистического рынка и развития российского капитализма вширь.

1860-1870-е годы представляют собой начальный период в истории торговой деятельности на Кубани. Одной изее разновидностей были городские и станичные ярмарки.

Развитие торговли было нестабильным и зависело от многих факторов: состояния путей сообщения, предприимчивости местного населения, природно-климатических условий, урожайности сельскохозяйственных культур и т.д. Некоторому ее оживлению способствовало судоходство. Река Кубань удобно соединяла основные хлебные районы Кубанской области с Темрюком и Ейском, откуда товары поступали в Керчь и Ростов-на-Дону, а затем за границу.

Торговая деятельность получила распространение, в основном, среди пришлого населения. Однако и среди войскового сословия также проявляется тяга к занятию данным видом экономической деятельности, чему в немалой степени способствовали установление мира на Северном Кавказе, а также введение 1 августа 1870 г. «Положения о воинской повинности и содержании строевых частей Кубанского и Терского казачьих войск», облегчившего им тяготы несения военной службы.

Немаловажную роль в рыночных преобразованиях в крае играла кредитная система, ориентированная на предоставление ссуд торговцам, фабрикантам для развития их предприятий. Ее начало относится к январю 1876 года, когда в Екатеринодаре скрылось Общество взаимного кредита.

Во втором параграфе - «Становление промышленного производства в регионе» - показано, что формирование капиталистической индустрии в регионе началось в то время, когда в центре страны уже, в основном, сложился промышленный комплекс. Российский капитал, в поисках новых рынков сбыта и источников сырья, устремился в Кубанскую область, обеспечивавшую повышенную прибыль.

Развитие промышленности тесно связано с сельским хозяйством, что было обусловлено аграрной специализацией региона. Широкое распространение на Кубани в 60-70-х гг. XIX в. получило мукомольное производство, являвшееся ведущим. Оно характеризовалось существованием разнотипных мельниц: ручных, конных, ветряных, водяных, паровых. Если первые из них (ручные, конные, ветряные, водяные) являлись мелкотоварными и мануфактурными формами производства, то паровые мельницы олицетворяли собой высшую ступень развития капиталистического предприятия.

Помимо мукомольного дела, в Кубанской области получило развитие маслобойное производство. Большинство маслобоен, и это редкий случай в пореформенной истории кубанской промышленности, принадлежало лицам войскового сословия.

Одним из направлений хозяйственной деятельности местных жителей было рыболовство, распространению которого способствовали богатые рыболовные угодья, принадлежавшие Кубанскому казачьему войску. Данное обстоятельство предопределило главенство казаков в этой отрасли промысловой деятельности. В отрасли преобладали заведения мелкотоварного типа.

В табачном производстве, в отличие от других отраслей, существовали предприятия только фабричного типа, для которых была характерна как хорошая оснащенность оборудованием, так и соответствующее количество наемной силы. Владельцами табачных фабрик являлись купцы.

С начала 60-х гг. XIX в. на Кубани получили распространение винокурение и пивоварение. Эти отрасли производства развивались нестабильно, и их позиции на внутреннем рынке Кубани были еще недостаточно прочными, хотя здесь возникали предприятия только фабрично-заводского типа.

Широкое распространение в регионе получили строительные отрасли промышленности, в первую очередь, кирпичное производство, зародившееся еще в дореформенный период. Большинство предприятий относилось к мелкотоварному типу, на долю которых приходилось 82% от их общего количества. Остальные 18% промышленных заведений принадлежали к мануфактурной стадии развития производства.

Кирпичное производство в Кубанской области получило широкое распространение среди невойскового сословия: 72% предприятий принадлежали иногородним, а 28% - казакам.

К ведущим отраслям кубанской промышленности относится кожевенное производство, в котором преобладали предприятия мануфактурного типа, принадлежавшие невойсковому населению (96,6%.).

Конец 60-х гг. XIX в. стал временем расцвета нефтяной промышленности на Кубани: в крае добывалось около 1 млн. пудов «черного золота». Значительно опережала Кубанскую область только Бакинская губерния, являвшаяся уникальным нефтеносным районом не только в стране, но и за ее пределами. Но уже с начала 70-х годов добыча нефти значительно упала.

В целом же, в 60-70-е гг. XIX в. промышленность на Кубани находилась на начальном этапе своего развития. Капиталистические отношения только пускали корни в ее «плодородную» почву. Для данного периода характерно преобладание предприятий мелкотоварного и мануфактурного типа, в большинстве своем находившихся в руках иногороднего населения.

Вторая глава - «Развитие торговли и промышленности на Кубани в 80-х - середине 90-х гг. XIX в.» - состоит из двух параграфов, в первом из которых - «Железнодорожное строительство и изменения в кубанской торговле» - показано влияние железнодорожного строительства, развернувшегося в 70-х - середине 90-х гг. XIX в., на масштабы, формы и характер деятельности местного купечества. Ро-стово-Владикавказская железная дорога способствовала удешевлению перевозки грузов, улучшению условий сбыта.

В начале 80-х гг. XIX в. важнейшим рынком сбыта продукции, как и в предшествующий период, являлся Ростов-на-Дону. С прове-

дением в 1887 году железнодорожной линии Тихорецкая - Новороссийск открылась «новая дверь» для вывоза продуктов местной индустрии на внешний рынок - Цемесская бухта.

Железная дорога стала играть важную роль в экспортной хлебной торговле. Растущий товарообмен Кубанской области с зарубежными странами втягивал ее в международную систему, способствовал развитию в крае капиталистических отношений, способствовал возникновению новых крупных зерновых торговых центров.

Ростово-Владикавказская железная дорога стала крупным монополистом в хлебной торговле. Ей принадлежали элеваторы в' Новороссийске, на станциях Армавир, Незлобная, Тихорецкая, Курсавка, Станичная, Нагутская и др.

Широкий размах получает традиционная форма торговли - ярмарочная, которая по мере развития путей сообщения и товарно-денежных отношений, приобретает постоянный характер.

На Кубани, как и во всей России в целом, торговый капитал преобладал над промышленным. Даже вкладывая часть капиталов в промышленность, местные предприниматели, как правило, не покидали окончательно торговлю, так как именно 'она нередко приносила им наибольшую прибыль. Многие заводчики содержали собственные оптовые склады в крупнейших городах страны, обеспечивая себе, тем самым, обширный сбыт продукции, минуя перекупщиков и комиссионеров.

По объему и прибыли выделялись предприятия по торговле табачными, лесными и винокуренными продуктами, мануфактурными товарами, где ключевые позиции занимало иногороднее население.

В 1880-х гг. на Кубани стала интенсивно развиваться внешняя торговля. Главными направлениями экспорта были хлеб, скот и шерсть, а основными статьями импорта - промышленные товары: земледельческие машины и орудия, лес и лесные изделия.

В 80-х - середине. 90-х гг. XIX в. торговля играла важную роль в экономике региона и являлась важнейшим источником накопления капитала для многих местных предпринимателей.

Во втором параграфе - «Формирование капиталистической фабрично-заводской индустрии» - охарактеризованы условия, в которых происходило дальнейшее развитие промышленности, в частности ее высшей стадии: фабрично-заводской.

В 80-х - середине 90-х гг. XIX в. Кубанская область занимала первое место по числу заводов и фабрик среди других регионов Кавказского края. По общей сумме годового производства она уступала лишь Бакинской губернии с высоко развитой нефтяной отраслью.

Наиболее ярко влияние капиталистических отношений прослеживалось в мукомольном производстве, в котором достижения науч-

но-технического прогресса привели к увеличению числа паровых мельниц, представлявших собой предприятия фабрично-заводского типа. Владельцами таких заведений, в основном, являлись представители невойскового сословия. Продолжали функционировать ветряные, водяные и конные мельницы, относившиеся к мануфактурной стадии развития производства. Особенно широкое распространение в регионе получили ветряные мукомольные заведения, принадлежавшие, в основном, казакам.

В маслобойной отрасли промышленности преобладали мелкотоварные и мануфактурные заведения. Первые крупные заводы на Кубани появляются в начале 1890-х гг.

В винокуренной и пивоваренной отраслях продолжали действовать предприятия только фабрично-заводского типа. В 1884 году 20% от общей суммы годового фабрично-заводского оборота в Кубанской области приходилось на винокуренные предприятия, а в 1887 г. -27%. В данной отрасли продолжали функционировать промышленные заведения, открытые еще в 70-х г. XIX в., количество же новых винокуренных заводов было невелико.

Сходные процессы происходили в табачной промъпиленности, где укрепляли свои позиции старые предприятия, созданные еще в предшествующий период времени.

В кирпичном производстве лидирующее положение занимали представители невойскового сословия: им принадлежали 72,4% предприятий.

Кирпичные заводы, относившиеся к фабрично-заводской стадии развития производства, находились в Екатеринодаре и Анапе: они составляли 32% от их общего количества. В рассматриваемой отрасли промышленности, по-прежнему, преобладали мануфактурные предприятия, на долю которых приходилось 68%.

В кожевенном производстве доминировали промышленные заведения мелкотоварного типа, на долю которых приходилось 68% предприятий, 26% относилось к мануфактурным и только 6% - к фабрично-заводским. Большинство кожевенных предприятий принадлежало иногородним (86,6%).

Нефтяная отрасль промышленности характеризовалась началом проникновения иностранного капитала. Не смотря на это, Кубанская область продолжала занимать скромное место среди других нефтеносных районов страны.

Бурное железнодорожное строительство 80-х - середины 90-х гг. XIX в. резко увеличило запросы на техническую продукцию, важнейшим следствием чего явилось зарождение на Кубани тяжелой промышленности: чугунолитейного производства, имевшего четкую сельскохозяйственную направленность.

В целом, в развитии кубанской индустрии произошел значитель-

ный скачок, что выразилось в росте числа промышленных заведений и в увеличении объемов производства. Большинство из предприятий относилось к мелкотоварной и мануфактурной стадиям развития промышленности. Их отличало примитивное оборудование, небольшое число рабочих и незначительные размеры годовых оборотов.

Вместе с тем, заметно увеличение числа предприятий фабрично-заводского типа с более высоким годовым объемом производства, высококачественным оборудованием и использованием наемных рабочих. Крупные промышленные заведения постепенно усиливали свои позиции в местной индустрии. Рост их числа стал возможным благодаря развитию в регионе рыночных отношений.

По характеру промышленность региона продолжала оставаться преимущественно обрабатывающей, что было определено общим положением Кубани как важнейшего аграрно-сырьевого района Российской империи. Здесь главенствующие позиции занимало невойсковое население, на долю которого приходилось 62% предприятий (1895 г.).

Третья глава - «Торгово-промышленная деятельность на Кубани в период монополистического капитализма» - состоит из двух параграфов.

Первый из них - «Новые тенденции в развитии торговых отношений в крае» - посвящен исследованию новых форм организации купеческого капитала.

К началу XX века, некогда преобладавшая отрасль сельского хозяйства Кубани, животноводство, окончательно уступило свои позиции зерновому земледелию. Именно поэтому основную часть общего товарооборота края уже составляли продукты не животноводства, а земледелия.

Значительную роль в расширении хлебной торговли продолжала играть Владикавказская железная дорога, что выразилось в увеличении экспорта зерновых культур: пшеницы, ячменя.

Видное место в торговле сельскохозяйственными продуктами занимала фигура скупщика. Несмотря на введение в эксплуатацию новых железных дорог, проблема путей сообщения в крае не была полностью решена: многие станицы и даже города оставались в стороне от железнодорожной магистрали. Плохое состояние дорог затрудняло доступ крестьянам на крупные рынки. Дорогостоящая транспортировка продуктов оказывалась под силу только зажиточным казакам и крестьянам. Таким положением транспорта пользовались скупщики, вся деятельность которых подчинялась интересам наживы.

Заметная доля в общем товарообороте приходилась на мануфактурные, бакалейные и галантерейные товары. Мануфактурная торговля отличалась очень высокой степенью концентрации капитала,

что привело к образованию торговых домов: «Братья Богарсуковы», «Братья Тарасовы», «Иван Тарасов с сыном» и др. В начале XX в. в данной сфере предпринимательской деятельности сложилась большая группа акционерных компаний: «Товарищество мануфактур братьев Тарасовых» (1900 г.), торгово-промышленное товарищество «М.Л. Шоршоров с сыновьями» (1903 г.) и «Товарищество Богарсу-ковых» (1910 г.)и др.

С начала XX в. получила распространение новая форма торговли - биржевая. Товарные биржи являлись центрами крупной оптовой реализации товаров по образцам и стандартам, в которых оговорены их основные характеристики. К 1911 году в Кубанской области действовало три биржи: в Екатеринодаре (1909 год), в Армавире (1910) и Ейске (1911).

Биржи следили за ценами на хлебных рынках Кубани, России и за границей, разбирали споры, способствовали заключению торгово-промышленных сделок, издавали статистические сведения о посевах, урожаях и т.д. Вместе с тем, сама организация их деятельности была еще недостаточно развитой и совершенной, поэтому крупные русские и иностранные фирмы при оформлении сделок, как правило, пользовались услугами своих агентов.

Развитие торговли происходило усилиями иногороднего населения, на долю которого в 1895 году приходилось 88,4% от общего числа занимавшихся этим видом деятельности, а в 1906 г. и того больше - 90,9%.

Особое значение для Кубани имела экспортная торговля. В 19091913 гг. она ежегодно экспортировала за рубеж до 60 млн. пуд. хлеба. По этому показателю Кубанская область вышла на второе место среди других регионов России, незначительно уступая лишь Херсонской губернии. Основными потребителями кубанского хлеба были Германия, Голландия, Дания, Италия, Англия, Франция, Бельгия и Греция. Ведущую роль в экспорте играли иностранные фирмы и русские коммерческие банки. В начале XX века далеко за пределами Кубани стали известны экспортировавшие ее хлеб фирмы «Луи Дрейфус и К», «Э.М. Штемпель», «А. Воог и К», «А.С. Вальяно» и др.

Начало XX в. характеризовалось активным вмешательством центральных российских банков как во внутреннюю, так и внешнюю торговлю, которые через сеть своих филиалов контролировали все крупные торговые операции по продаже хлеба, табака, подсолнечника, леса. Данное обстоятельство ускоряло экономическое развитие края в условиях общероссийской рыночной модернизации.

Использование приемов и методов общей теории статистики, в частности, корреляционно-регрессионного анализа, позволило установить, что торговля явилась важнейшей сферой накопления первоначального капитала, который в свою очередь стимулировал предпринимательскую деятельность на Кубани в сфере индустрии.

Во втором параграфе - «Функционирование кубанской промышленности в условиях возникновения новых форм организации капитала» -показано, что вовлечение Кубани в общероссийский рынок, быстрое развитие капиталистического земледелия, формирование местного рынка наемной рабочей силы - все это вызвало глубокие качественные изменения в местной индустрии.

Особенно наглядно данный процесс прослеживался в мукомольном производстве, где произошло существенное увеличение числа предприятий фабрично-заводского типа (паровых мельниц). В среднем 36% от общей суммы фабрично-заводского производства приходилось на мукомольную отрасль производства, в которой наибольший доход приносили паровые мельницы. В то же время наблюдалось относительное уменьшение ветряных и водяных мельниц, представлявших собой мануфактурную форму промышленности. Несмотря на этот факт, последние продолжали сохранять лидирующее положение в мукомольной промышленности региона.

Развитие маслобойного производства характеризовалось значительным увеличением числа предприятий, из которых 96% относились к мануфактурной и мелкотоварной форме промышленности, а 4% - к фабрично-заводской. Аналогично мукомольному производству, в маслобойной отрасли развивались «особого рода» заводы: усовершенствованные молотилки с паровым двигателем, которые приспосабливались с окончанием молотьбы к маслобойному производству.

Немаловажную роль в кубанской промышленности продолжали играть винокуренная и пивоваренная отрасли. Центрами винокуренной промышленности на Кубани в конце XIX - начале XX века являлись Екатеринодар, Екатеринодарский, Таманский, Майкопский и Лабинский отделы.

В пивоваренном производстве наблюдалось увеличение числа промышленных заведений, что объяснялось высоким спросом на их продукцию. Пивоварение получило распространение в Екатеринода-ре, Ейске, Темрюке, Екатеринодарском, Таманском, Майкопском, Лабинском и Баталпашинском отделах, что было обусловлено наличием в указанных районах хорошей сырьевой базы.

По масштабам, доходности, технической оснащенности винокуренное и пивоваренное производства, по-прежнему, выделялись среди других отраслей местной индустрии. Их продукция была известна не только в Кубанской области, но и за ее пределами.

Рост торговли, городов, фабрик и заводов, железных дорог предъявлял в невиданных раннее объемах спрос на строительные материалы, что способствовало дальнейшему развитию кирпичного производства: с 1892 по 1913 гг. количество заводов возросло в три раза.

Данная отрасль характеризовалась существованием трех форм капитализма, с преобладающим числом мануфактурных предприятий: 67%. Продолжали функционировать и мелкотоварные заведения (29%), предприятия же фабрично-заводского типа составляли только 4%.

Кирпичное производство было представлено также и кирпично-черепичными предприятиями, 77% которых относились к мануфактурной форме индустрии, 14% - к мелкотоварной и только 9%, -фабрично-заводской.

В кожевенной отрасли промышленности продолжали развиваться мелкотоварная (59%) и мануфактурная формы (39%) производства. Количество же крупных предприятий было невелико: только 2 %.

Большое распространение на территории Кубани получили поташное и машинное (чугунолитейное) производства. Поташные предприятия появились в крае в конце XIX - начале XX вв. Их отличительной чертой был высокий уровень концентрации производства, функционирование предприятий только фабрично-заводского типа.

Увеличение количества чугунолитейных заводов было связано с высоким спросом на их продукцию. По масштабам производства, технической оснащенности большая их часть относилась к мануфактурной стадии развития, но при этом происходил рост числа крупных заводов.

В развитии машиностроения можно выделить две отличительные черты: отсутствие четкой специализации и ярко выраженная сельскохозяйственная ориентация. В целом же в начале XX века машиностроение еще значительно отставало от уровня развития промыш-ленно развитых губерний Российской империи.

В нефтяной промышленности прослеживается дальнейшее вовлечение иностранного капитала: английского, американского, немецкого и австрийского. Роль русских акционерных обществ была невелика. С августа 1909 г. центр нефтяной индустрии переместился в Майкопский отдел, дававший в разные годы от 75% до 99% общекубанской добычи «черного золота». Но, несмотря на очевидные успехи в нефтяном бизнесе, по добыче и переработке нефти Кубанская область продолжала занимать скромное место в общероссийском производстве. Данное обстоятельство объяснялось спекулятивным характером деятельности большинства иностранных обществ, неудовлетворительной постановкой научно-технического дела, политикой монополий, направленной на искусственное создание в стране «нефтяного голода» с целью взвинчивания цен на нефтепродукты и получения максимальной прибыли.

В исследуемый период времени на Кубани продолжали развиваться кустарные промыслы: гончарное, бондарное, чембарные, кишечное, экипажное, веревочное, кузнечное и слесарное, колесное, сапожное, портняжное, плотничное и столярное, шорное, печное, кро-

вельное, малярное, решетное, ткацкое, шапочное, войлочное, шерстобитное, бурочное, суконное, и скорняжное. Наибольшее распространение они получили среди невойскового населения и заметного развития достигли у коренных жителей Закубанья. Широкое распространение среди адыгов получило ткачество, бурочное, шорное, шерстяное производства, изготовление войлочных ковров, кузнечное ремесло. Кроме того, горцы занимались обработкой дерева, из которого изготовляли сельскохозяйственные орудия, средства передвижения и предметы домашнего обихода. С проникновением капиталистических отношений в горскую экономику и развитием товарно-денежных отношений, связь промыслов с рынками расширилась.

Кустарное производство и ремесла играли исключительно важную роль в хозяйственной жизни коренных жителей Кубанской области (адыгов, карачаевцев, абазинов, ногайцев), в развитии их материальной культуры и народного искусства. Все самое необходимое, начиная от орудий труда и одежды и заканчивая предметами домашнего обихода, изготовляли их мастера - ремесленники, среди которых было немало очень искусных.

Использование количественных методов, в частности, корреляционно-регрессионного анализа, позволило установить, что кустарная промысловая деятельность являлась одним из факторов, влияющих на развитие заводской и фабричной промышленности на Кубани. Многие фабриканты начинали свою предпринимательскую деятельность именно как «кустари» и потом, сколотив определенную сумму денег, расширяли свое производство.

С конца XIX века в кубанской промышленности довольно быстро происходил процесс развития и совершенствования новых форм организации капитала: широкое распространение получили торговые дома, торговые биржи, активно утверждался акционерный капитал.

Торговые дома явились важнейшей организационной форма капитала крупной торгово-промышленной буржуазии. Для. деятельности товариществ, специализировавшихся на промышленном предпринимательстве, характерна была своя специфика. Основная масса капиталов вкладывалась преимущественно в отрасли, связанные с переработкой сельскохозяйственного сырья: мукомольную, маслобойную, табачную и винокуренную, что было обусловлено аграрной специализацией края.

В маслобойной отрасли были известны торговые дома «Аведовы С. и И.», «Барон Л.В. Штейнгель и К», «К.К. Анпетков и А.Е. Унанов», «Братья Галанины». Торговые дома возникли и в табачной отрасли промышленности: «И.П. Бедросов с сыновьями», «Братья Сеферовы». Распространение таких обьединений ускоряло экономическое развитие Кубанской области в условиях рыночной модернизации страны.

Другой формой организации капитала в исследуемый период времени были акционерные общества, первые из которых возникли на Кубани в конце 90-х годов XIX века, главным образом, на базе уже существующих заводов. Однотипность предприятий по уровню технического оснащения, по характеру и качеству продукции значительно облегчали процесс акционирования. Наиболее крупные акционерные компании были созданы в обрабатывающей промышленности.

Особенно ярко данный процесс прослеживался в маслобойной отрасли промышленности, где барон Л. В. Штейнгель акционировал свое предприятие: «Общество Екатеринодарского парового маслобойного завода, бывшего Л.В. Штейнгель и К». В начале XX года были учреждены «Акционерное общество маслобойных заводов братьев И.А. и С.А. Аведовых», «Фома Николенко», известные не только в Кубанской области, но и за ее пределами.

Акционерный капитал проникал и в поташную отрасль произод-ства. Так, в 1910 году в Екатеринодаре было учреждено «Общество Кавказских химических заводов». Оно объединило 12 заводов с имуществом более чем на миллион рублей.

В период промышленного подъема 1909-1913 гг. процесс акционирования затронул такую слабо развитую на Кубани отрасль производства, как машиностроение. В 1910 году в Армавире открыло свои действия акционерное общество чугунолитейного и машиностроительного завода «М. Мисожников».

Дальнейшая концентрация капитала в форме акционерных компаний способствовала появлению монополистических объединений, выросших на почве местного сельскохозяйственного производства.

В 1913 г. возникло крупное монополистическое объединение в форме синдиката «Акционерное общество маслобойных и химических заводов Юга России» (Саломас), учредителями которого стали выходцы из северной столицы граф М.М. Ланской и статский советник С.Ф. Денисов. Но, несмотря на процесс монополизации продолжали существовать и мелкие маслобойни, работавшие, как и прежде, на сырье заказчиков.

В то же время в экономике Кубани отчетливо прослеживается процесс сращивания банковского капитала с торговым и промышленным. В финансировании торгово-промышленной деятельности принимали участие пять столичных акционерных банков, отделения которых были открыты в Екатеринодаре, Ейске, Майкопе, Армавире, станице Кавказской и других регионах Кубанской области.

Банки активно кредитовали местных предпринимателей, финансировали строительство новых и расширение старых предприятий, быстро внедрялись в торговлю. В первую очередь банки стремились подчинить своему влиянию ключевые отрасли региональной экономики. Через кредит они постепенно устанавливали контроль над

развитием не только различных отраслей промышленности, но и над торговлей в Кубанской области.

В целом же, несмотря на глубокие перемены, произошедшие в развитии промышленности, здесь по-прежнему широко были распространены мелкотоварные и мануфактурные предприятия, что явилось следствием относительной экономической отсталости исследуемого региона, вызванной более поздним вхождением его в состав России, слабой заселенностью, отсутствием предприимчивости и необходимых знаний у местного населения.

В заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования.

Основные положение диссертации отражены в следующих публикациях автора:

1. Багаева, Е.М. История кубанского предпринимательства: источниковедческие аспекты проблемы / Е.М. Багаева // Магистериум. Сборник научных трудов аспирантов и студентов кафедры истории и музееведения Краснодарского государственного университета культуры и искусств. - Краснодар, 2003. - Вып. 1. - С. 36-39.

2. Багаева, Е.М. Мукомольное производство на Кубани (60-90-е гг. XIX в.) / Е.М. Багаева // Магистериум. - Краснодар, 2004. -Вып. 2. - С. 67-73.

3. Багаева, Е.М. Кирпичное производство на Кубани в 60-70-е гг. XIX в. / Е.М. Багаева // Магистериум. - Краснодар, 2004. - Вып. 2. - С. 74-82.

4. Багаева, Е.М. Развитие маслобойного производства на Кубани в 60-90-е гг. XIX в. / Е.М. Багаева // Магистериум. - Краснодар, 2004. - Вып. 2. - С. 82-87.

5. Багаева, Е.М. Развитие торговли на Кубани в 60-70-х гг. XIX в. / Е.М. Багаева // Образование - Наука - Творчество. - Нальчик - Армавир, 2004. - №5. - С. 134-138.

6. Багаева, Е.М. Промышленное предпринимательство на Кубани в условиях возникновения новых форм организации капитала / Е.М. Багаева // Социальные и гуманитарные науки. Межвузовский сборник. - М., 2004. - №5. - С. 46-56.

7. Багаева, Е.М. Новые тенденции в развитии торгового предпринимательства на Кубани / Е.М. Багаева // Социальные и гуманитарные науки. Межвузовский сборник. - М., 2004. - №6. - С. 15-22.

8. Багаева, Е.М. Развитие фабрично-заводской промышленности на Кубани в 90-х г. XIX в. - 1914 гг. (на примере мукомольной и маслобойной отраслей производства) / Е.М. Багаева // Региональные исследования по отечественной истории и культуре. - Краснодар, 2004. - Вып. 3. - С. 116-133.

9. Багаева, Е.М. Торговое предпринимательство на Кубани в 80 - середине 90-х гг. XIX в. / Е.М. Багаева // Тезисы докладов и сообщений III международной научно-практической конференции «Научно-творческое наследие Федора Андреевича Щербины и современность. - Краснодар, 2005. - С. 174-179.

10. Багаева, Е.М. Промышленное предпринимательство на Кубани (рубеж XIX - XX вв.) / Е.М. Багаева // Образование - Наука -Творчество. Нальчик - Армавир, 2005. - №1. - С. 100-105.

• 1

(

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар, 350072, ул. 40 лет Победы, 33 Заказ № 193. Тираж ПО экз. .

07 Гй