автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
Текст диссертации на тему "Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв."
Министерство образования и науки Российской Федерации Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Алтайский государственный университет»
На правах рукописи
0420145^72
Сорокина Наталья Леонидовна
ТОРГОВЫЕ ДОМА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX
ВВ.
Специальность 07.00.02 -отечественная история
Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор - A.B. Старцев
Барнаул - 2013
Содержание
Введение с.З
Глава ¡.Тенденции развития торговых домов Западной Сибири в с. 39. конце XIX - начале XX вв.
1Л .Законодательно-правовая основа ассоциированных форм
предпринимательства. с. 39.
1.2. Численность и структура торговых домов в Западной Сибири в конце XIX в. - начале XX в. с. 49.
1.3. Сословно-социальные характеристики состава владельцев торговых домов Западной Сибири в конце XIX в. - начале XX в. с. 78.
1.4. Отраслевая деятельность торговых домов Западной Сибири в период с 1860-х -1901 гг. с. 94.
1.5. Отраслевая деятельность торговых домов Западной Сибири в с. 117. период с 1901-1917 гг.
1.6.Участие женщин в торговых домах Западной Сибири в конце XIX с. 137. - начале XX вв.
Глава II.Организация и способы ведения дела в торговых домах
Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. с. 151.
2.1. Деловое партнерство в торговых домах Западной Сибири в конце
XIX - начале XX вв. с.151.
2.2. Внутреннее устройство торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. с. 165.
2.3. Банкротство торговых домов Западной Сибири в конце XIX-началеХХв. с. 197.
2.4. Кредитное обеспечение торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. с.219. Заключение с.227. Список использованных источников и литературы с.233. Приложения с.249
Введение
Актуальность темы исследования определяется характером экономической политики современной России, рассматривающей развитие предпринимательства как одно из приоритетных направлений деятельности правительства. Именно малый и средний бизнес способен оказывать действенное влияние на повышение эффективности экономики страны. Проводимая в наше время политика стимулирования частной инициативы заставляет исследователей более пристально изучать опыт формирования и развития в дореволюционной России первичных ассоциированных форм организации капитала в виде торговых домов (товариществ полных и на вере).
Актуальность исследования обусловлена схожестью современной модели социально-экономического развития страны с моделью второй половины XIX - начала XX вв., когда в стране начался быстрый процесс капиталистической модернизации, усиливший в экономике и в обществе преобразовательные процессы, ведущие к формированию индустриального общества с преобладанием в нем рыночных отношений.
Вторая половина XIX - начало XX в. в истории Российской империи являлась одним из самых ярких периодов, когда страна переживала кардинальные изменения в процессе своего социально-экономического развития. Отмена крепостного права и либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в. дали мощный стимул для развития рыночного хозяйства, товарно-денежных отношений и оказали большое влияние на рост деловой активности населения. Изменение экономических условий способствовало распространению новых организационно-правовых форм
предпринимательства. В этой связи ассоциированные предприятия (товарищества полные и на вере) становились все более востребованными.
Изучение организационно-правовых форм предпринимательства Западной Сибири относится к числу важнейших проблем современного сибиреведения. Ее решением занимался ряд исследователей. В то же время,
торговые дома западносибирского региона еще не были предметом специального комплексного исследования. До сегодняшнего дня отсутствуют исследования, которые позволили бы дать комплексную оценку деятельности товарищеских структур Западной Сибири, динамики их учредительства, территориального размещения, сословно-социального состава соучредителей торговых домов, отраслевой направленности, их вклада в экономическое развитие страны в целом и в Сибири в частности. Вместе с тем, изучение данной организационно-правовой формы предпринимательства является актуальным потому, что позволяет внести вклад в исследование социально-экономического развития всего сибирского региона.
До настоящего времени обращение исследователей к данной проблематике носило эпизодический характер. Работы большинства исследователей посвящены социально-экономической истории региона, отдельным представителям буржуазии Западной Сибири. Многие авторы изучали историю предпринимательской деятельности отдельных фирм, относящихся к разряду крупных1 (Морозовых, Плотниковых, Кухтереных, Суховых и т.д.). В то же время малоизученными остаются товарищества, относящиеся к разряду средних и мелких. Неисследованными остаются вопросы динамики учредительства торговых домов (товариществ полных и на вере), их отраслевой группировки, роль товарищеских структур в экономике Сибири. Особый интерес представляют вопросы делового партнерства соучредителей торговых домов региона. Чрезвычайно интересным представляется исследование вопроса относительно участия женщин в руководстве торговыми домами, степень их деловой активности (полная или ограниченная, в том числе с участием мужчин). Наряду с этим,
1 См. например: Старцев A.B. Торгово - промышленная фирма Морозовых // Предприниматели и предпринимательство в Сибири. Вып. 2. XVIII-1920-е гг.: Сб. науч. статей. Барнаул, 1997. С. 55-74; Задорожняя O.A. Торговый дом «Плотников и сыновья» в Тобольске // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVIII, начало XX вв.: Сб. науч. статей. Вып. 4. Омск, 2003. С. 260-275; Дмитриенко Н.М., Зиновьев В.П. Кухтерины //Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. - Новосибирск, 2005. С. 110-124; Скубневский В.А. Суховы // Деловая элита старой Сибири: исторические очерки. Новосибирск, 2005. С. 209-219.
большой интерес представляют вопросы организации ведения дела в торговых домах Западной Сибири: управление, структура исполнительных органов, взаимоотношения членов-распорядителей и управляющих, приказчиков, кредитное обеспечение ассоциированных форм предпринимательства, а также тенденции развития торговых домов региона в начале XX в. (преобразование в акционерные общества или банкротство). Все это говорит о незавершенности изучения темы и необходимости ее дальнейшего исследования.
Историография темы: В досоветской историографии история торговых домов не становилась объектом специального изучения и рассматривалась фрагментарно в рамках общей характеристики социально-экономического развития региона. Однако в работах общего характера, относящихся к экономическому развитию страны, содержится определенный фактический материал. Так, в очерках социально-экономического развития России, встречаются краткие характеристики крупнейших торговых домов региона.2 Авторы приводят данные об условиях и времени учреждения, цели товарищества, размерах основного капитала, сфере деятельности, объемах производства. Появляются работы, посвященные истории отдельных компаний, как правило, носящих юбилейный характер. Среди них - статья, посвященная 35-летию деятельности Товарищества нефтяного производства Братьев Нобель.3 В работе содержатся материалы по истории становления компании, проведению мероприятий, направленных на техническое усовершенствование предприятий. Среди юбилейных изданий, следует также отметить исследования, посвященные династиям Прохоровых4,Рябушинских5
2
Торгово-промышленный мир России. Литературно-экономический, финансовый, торгово-промышленный и статистический обзор /под ред. Михальского Е.В. Петроград, 1916.
3 Там же. С. 238-241.
4 Прохоровы: Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленная деятельность семьи Прохоровых. 1799-1915. / Сост. П. Н. Терентьев. М., 1996. 271 с.
5 Торговое и промышленное дело Рябушинских. М., 1913. 154 с.
и др.6 Авторы приводят данные об истории возникновения фирмы, размерах основного капитала, сфере деятельности, технической оснащенности предприятий, годовых объемах производства, взаимоотношений администрации товарищества со служащими и рабочими.
Вопросы юридического статуса, внутреннего устройства торговых домов нашли отражение в труде профессора Московского университета Г.Ф.
п
Шершеневича. Автор определяет процедуру возникновения товарищества, правила оформления учредительного договора, затрагивает вопросы внутреннего устройства (права и обязанности члена-распорядителя торгового дома, внутренние отношения товарищей, право контроля над деятельностью товарищей-распорядителей), определяет условия выхода из торгового дома, его ликвидации.
Что касается деятельности торговых домов Западной Сибири, то они не стали предметом изучения дореволюционных авторов. Однако все основные сочинения, посвященные экономической истории Сибири дореволюционного периода, так или иначе, затрагивали тему ассоциированных форм организации капитала. Так, исследователь Г.Б. Байтов, характеризуя торгово-промышленную жизнь г. Барнаула, приводит краткие сведения о динамике
о
учреждения торговых домов города в период с 1894 по 1901 гг.
Представители либерального направления профессора Томского университета М.И. Боголепов и М.Н. Соболев, изучавшие экономическое развитие Сибири на рубеже XIX - XX вв., затронули деятельность товарищеских ассоциаций, осуществлявших торговлю с Монголией. В «Очерках русско-монгольской торговли» рассматривается тема «суркового» кризиса» 1911 г., отрицательно повлиявшего на деятельность торговых домов г. Бийска и Бийского уезда. В исследовании показаны модели поведения предприятий на русско-монгольском рынке, раскрыты причины «суркового»
6 См. также: Золотой юбилей. К 50-летию со дня основания Товарищества «Брокар и К0». Краткая история. М., 1915. 125 с.
7 Шершеневич Г.Ф. Учебник торгового права. Т.1. М.,1994.
8 Байтов Г.Б. Очерки муниципального Барнаула (1877-1902 г.). Томск, 1906. С. 51.
кризиса, его последствия, в частности, разорение торгового дома «Г.Г.
Бодунов с женой и сыновьями».9
Крайне слабое развитие паевых товариществ Сибири отмечали
исследователи И.Г. Фрейдин и П.И. Гавровский в работе «Город Томск».
Давая характеристику торгово-промышленной деятельности города, авторы
видели причину сложившейся ситуации не только в слабо развитой
предприимчивости и невыгодных условиях кредита, но и в субъективном
факторе, выразившемся в следующем: «Боязнь перед риском еще настолько
здесь велика, что денежные люди предпочитают держать свои сбережения в
государственных бумагах и сберегательных кассах и даже на текущем счету
в банках, чем рисковать ими в каком-либо предприятии. Этим объясняется
крайне слабое развитие местных акционерных обществ, паевых товариществ,
которые если и существуют, то воздерживаются от новых вложений капитала
для расширения дела.. .»10.
Краевед A.A. Дунин-Горкавич, характеризуя рыболовные промыслы
Тобольского Севера, приводит данные об аренде рыболовных угодий
торговым домом «М.Д. Плотников и сыновья». 11 Автор дает краткую
характеристику первой рыбоконсервной фабрики товарищества с указанием
объемов производства, отмечает высокое качество выпускаемого товара,
удостоившегося в 1902 г. в г. Петербурге на международной
12
рыбопромышленной выставке золотой медали.
В целом, анализ дореволюционной историографии позволяет констатировать слабое внимание дореволюционных авторов к проблемам истории товарищеских структур Сибири. Большинство публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки, основанные на ограниченной документальной базе.
9 Боголепов М.И., Соболев М.Н. Очерки русско-монгольской торговли. Томск, 1911. 498 с.
10 Город Томск (сост Малиновский И. Фрейдин И.Г., Гавровский И.П.). Томск, 1912 .С.21.
11 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский север. Общий обзор страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности населения. СПб., 1904. С. 196.
12 Там же. С. 241.
В советской историографии вопросы ассоциированных форм организации капитала Сибири исследователи изучали мало. Такое положение отражало официальное негативное отношение к научным проблемам развития коммерции и предпринимательства. Советская историография делала акцент на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе, сосредоточивала свои усилия на изучении революционного движения и отличались односторонностью подхода к проблеме. В соответствии с господствовавшими идеологическими установками, призванными показать «непримиримый классовый антагонизм буржуазии и пролетариата», культивировался негативный образ предпринимателя. Упоминание об учредителях торговых домов нередко сопровождалось негативной оценкой их коммерческой деятельности. Широко распространенным было утверждение о криминальном происхождении капиталов многих сибирских предпринимателей. Хозяйственная деятельность рассматривалась с точки зрения реализации сугубо эгоистических материальных интересов буржуазии. Например, так была представлена фигура главы томского торгового дома «E.H. Кухтерин и сыновья»: «Знаменитый своими скандальными похождениями и самодурством, «король сибирских ямщиков», томский миллионер Евграф Кухтерин начал свою деятельность как «чаерез», «грабитель обозов на тракте, а закончил тем, что стал владельцем 3500 лошадей, на него работало
13
1500 ямщиков, его конторы были почти во всех сибирских городах» .
Обращение исследователей к изучению торговых домов имело место лишь в рамках исследований, посвященных вопросам социально-экономического развития региона. Одним из первых исследователей, кто обратил внимание на торговые дома, являлся экономист П.И. Лященко. Исследователь привел интересные материалы о роде деятельности крупных
13 Бородавкин А.П., Говорков А.А. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири (1861-1891 г.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 58.
сибирских торговых фирм, в частности, второвской. 14 Автор отметил характерный процесс миграции крупнейших провинциальных капиталистов в столицы, особенно в Москву.
Исследование фирмы Стахеевых в рамках изучения монополистических объединений России, было осуществлено Т.М. Китаниной. 15 Историк подробно освещает вопросы формирования и деятельности концерна И. Стахеева.
Общие показатели развития товарищеских структур России раскрываются в работах Л.Е. Шепелева.16
В исследованиях сибирских историков Бородавкина А. П., Говоркова А. А., Рабиновича Г. X., Сухотиной Л. Г. анализируются особые условия
1 7
развития капитализма в Сибири. Отмечая запаздывание и замедленность экономических процессов в регионе, авторы подчеркивали, что организационные формы капитала были типичными для Сибири -преобладали единоличные и семейные капиталы и лишь небольшое число предприятий было организовано в форме товариществ и компаний на паях или на вере.
Процесс централизации капитала в Сибири в период промышленного
1 8
подъема (1908-1913 гг.) отметила историк И.Г. Мосина. Исследователь пишет, что в регионе, как и по всей России, происходило создание ассоциированных форм капитала, созданных на основе и в форме старых семейных обществ, товариществ на вере, полных товариществ.
14 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. И. Капитализм. Л., 1952. С.441, 442,461.
15 КитанинаТ.М. Военно-инфляционные концерны в России 1914-1917 гг. Л., 1969.
16 Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Акционерные компании в России. Л., 1973.
1 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 - сер. 90-х годов XIX в.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 2.
Томск, 1965. С.13-19.
18
Мосина И.Г. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений в Сибири в начале XX в. // Вопросы истории Сибири. Вып.З. Томск, 1967.
Заметный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности торговых домов, оперировавших в Сибири, внес исследователь Г.Х. Рабинович.19 Историком были выявлены и вовлечены в научный оборот многочисленные архивные материалы, в частности книги и ведомости торговых домов и товариществ, в которых указывался состав компаньонов или пайщиков предприятия, основной капитал, время основания, род деятельности. Г.Х. Рабинович определил численность, совокупный капитал учрежденных торговых домов Сибири, количество крупных товарищеских структур, основную тенденцию учредительства паевых предприятий в сфере торговли. Вместе с тем, указав на плохую сохранность материалов крупных торговых фирм Сибири, историк обратил внимание на неполноту сведений дореволюционных справочных работ.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв."
На правах рукописи
Сорокина Наталья Леонидовна
ТОРГОВЫЕ ДОМА ЗАПАДНОЙ СИБИРИ В КОНЦЕ XIX - НАЧАЛЕ XX ВВ.
Специальность - 07.00.02 - отечественная история
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
31 ОКТ 2013
005536475
Барнаул - 2013
005536475
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Работа выполнена в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный
университет», на кафедре востоковедения.
доктор исторических наук, профессор Старцев Александр Владимирович Зиновьев Василий Павлович
доктор исторических наук, профессор, ФГБОУ ВПО «Томский государственный университет», кафедра отечественной истории, заведующий
Лен Константин Владимирович
кандидат исторических наук, доцент, ФГБОУ ВПО «Барнаульский юридический институт» МВД РФ, кафедра истории и философии, доцент
ФГБОУ ВПО «Алтайская государственная педагогическая академия».
Защита состоится «22» ноября 2013 г. в 09.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.005.08 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, пр-т Ленина, 61, ауд. 416.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Ведущая организация:
Автореферат разослан <<^>> октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Горбунов Вадим Владимирович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования определяется характером экономической политики современной России, рассматривающей развитие предпринимательства как одно из приоритетных направлений деятельности правительства. Именно малый и средний бизнес способен оказывать действенное влияние на повышение эффективности экономики страны. Проводимая в наше время политика стимулирования частной инициативы заставляет исследователей более пристально изучать опыт формирования и развития в дореволюционной России первичных ассоциированных форм организации капитала в виде торговых домов (товариществ полных и на вере).
Актуальность исследования обусловлена схожестью современной модели социально-экономического развития страны с моделью второй половины XIX - начала XX вв., когда в стране начался быстрый процесс капиталистической модернизации, усиливший в экономике и в обществе преобразовательные процессы, ведущие к формированию индустриального общества с преобладанием в нем рыночных отношений.
Вторая половина XIX - начало XX в. в истории Российской империи являлась одним из самых ярких периодов, когда страна переживала кардинальные изменения в процессе своего социально-экономического развития. Отмена крепостного права и либеральные реформы 60-70-х гг. XIX в. дали мощный стимул для развития рыночного хозяйства, товарно-денежных отношений и оказали большое влияние на рост деловой активности населения. Изменение экономических условий способствовало распространению новых организационно-правовых форм предпринимательства. В этой связи ассоциированные предприятия (товарищества полные и на вере) становились все более востребованными.
Изучение организационно-правовых форм предпринимательства Западной Сибири относится к числу важнейших проблем современного сибиреведения. Ее решением занимался ряд исследователей. В то же время торговые дома западносибирского региона еще не были предметом специального комплексного исследования. До сегодняшнего дня отсутствуют исследования, которые позволили бы дать комплексную оценку деятельности товарищеских структур Западной Сибири, динамики их учредительства, территориального размещения, сословно-социалыюго состава соучредителей торговых домов, отраслевой направленности, их вклада в экономическое развитие страны в целом и в Сибири в частности. Вместе с тем, изучение данной организационно-правовой формы предпринимательства является актуальным потому, что позволяет внести вклад в исследование социально-экономического развития всего сибирского региона.
До настоящего времени обращение исследователей к данной проблематике носило эпизодический характер. Работы большинства исследователей посвящены социально-экономической истории региона, отдельным представителям буржуазии Западной Сибири. Многие авторы
изучали историю предпринимательской деятельности отдельных фирм, относящихся к разряду крупных (Морозовых, Плотниковых, Кухтереных, Суховых и т.д.). В то же время малоизученными остаются товарищества, относящиеся к разряду средних и мелких. Все это говорит о незавершенности изучения темы и необходимости ее дальнейшего исследования.
Историография проблемы. В досоветской историографии история торговых домов не становилась объектом специального изучения и рассматривалась фрагментарно в рамках общей характеристики социально-экономического развития региона. Однако в работах общего характера, относящихся к экономическому развитию страны, содержится определенный фактический материал. Так, в очерках социально-экономического развития России, встречаются краткие характеристики крупнейших торговых домов региона.1 Появляются работы, посвященные истории отдельных компаний, как правило, носящих юбилейный характер. Среди них исследования, посвященные династиям Прохоровых , Рябушинских3 и др. Авторы приводят данные об истории возникновения фирмы, размерах основного капитала, сфере деятельности, технической оснащенности предприятий, годовых объемах производства, взаимоотношений администрации товарищества со служащими и рабочими.
Вопросы юридического статуса, внутреннего устройства торговых домов нашли отражение в работе профессора Московского университета Г.Ф. Шершеневича. Автор определяет процедуру возникновения товарищества, правила оформления учредительного договора, затрагивает вопросы внутреннего устройства, условия выхода из торгового дома, его ликвидации.
Что касается деятельности торговых домов Западной Сибири, то они не стали предметом изучения дореволюционных авторов. Однако все основные сочинения, посвященные экономической истории Сибири дореволюционного периода, так или иначе, затрагивали тему ассоциированных форм организации капитала. Среди авторов этого периода можно назвать Г.Б. Баитова4, A.A. Дунина-Горкавича , И.Г. Фрейдина, П.И. Гавровского6 и др. В их исследованиях приводятся краткие
1 Торгово-промышленный мир России. Литературно-экономический, финансовый, торгово-промышленный и статистический обзор /под ред. Михальского Е.В. Петроград, 1916.
2 Прохоровы: Материалы к истории Прохоровской Трехгорной мануфактуры и торгово-промышленная деятельность семьи Прохоровых. 1799-1915. / Сост. П. Н. Терентьев. М., 1996.271 с.
3 Торговое и промышленное дело Рябушинских. М., 1913. 154 с.
4 Байтов Г.Б. Очерки муниципального Барнаула (1877-1902 г.). Томск, 1906.
5 Дунин-Горкавич A.A. Тобольский север. Общий обзор страны, ее естественных богатств и промышленной деятельности населения. СПб., 1904.
6 Город Томск /сост. Малиновский И. Фрейдин И.Г., Гавровский И.П. Томск, 1912 .
характеристики предприятий, сведения о динамике учредительства товарищеских структур.
Из представителей либерального направления необходимо назвать профессоров Томского университета М.И. Боголепова и М.Н. Соболева. Изучая экономическое развитие Сибири на рубеже XIX - XX вв., они затронули деятельность торговых домов, осуществлявших торговлю с Монголией. В «Очерках русско-монгольской торговли» рассматривается тема «суркового» кризиса» 1911 г., отрицательно повлиявшего на деятельность торговых домов г. Бийска и Бийского уезда. В исследовании показаны модели поведения предприятий на русско-монгольском рынке, раскрыты причины «суркового» кризиса, его последствия, в частности, разорение торгового дома «Г.Г. Бодунов с женой и сыновьями».
В целом, анализ дореволюционной историографии позволяет констатировать слабое внимание дореволюционных авторов к проблемам истории товарищеских структур Сибири. Большинство публикаций представляют собой довольно поверхностные очерки, основанные на ограниченной документальной базе.
В советской историографии вопросы ассоциированных форм организации капитала Сибири исследователи изучали мало. Такое положение отражало официальное негативное отношение к научным проблемам развития коммерции и предпринимательства. Советская историография делала акцент на анализе социально-экономических процессов в классово-антагонистическом обществе, сосредоточивала свои усилия на изучении революционного движения и отличались односторонностью подхода к проблеме. В соответствии с господствовавшими идеологическими установками, призванными показать «непримиримый классовый антагонизм буржуазии и пролетариата», культивировался негативный образ предпринимателя. Упоминание об учредителях торговых домов нередко сопровождалось негативной оценкой их коммерческой деятельности. Хозяйственная деятельность рассматривалась с точки зрения реализации сугубо эгоистических материальных интересов буржуазии. Обращение исследователей к изучению товарищеских структур имело место лишь в рамках исследований, посвященных вопросам социально-экономического развития региона. Одним из первых исследователей, кто обратил внимание на торговые дома, являлся экономист П.И. Лященко7. Исследователь привел интересные материалы о роде деятельности крупных сибирских торговых фирм, в частности, второвской. Автор отметил характерный процесс миграции крупнейших провинциальных капиталистов в столицы, особенно в Москву.
Исследование фирмы Стахеевых в рамках изучения монополистических объединений России было осуществлено Т.М. Китаниной «Военно-инфляционные концерны в России 1914-1917 гг.»
7 Лященко П.И. История народного хозяйства СССР. Т. И. Капитализм. Л., 1952.
5
Общие показатели развития товарищеских структур России раскрываются в работах Л.Е. Шепелева.8
В исследованиях сибирских историков Бородавкина А. П., Говоркова А. А. Рабиновича Г. X., Сухотиной Л. Г., И.Г. Мосиной9 и др. анализируются особые условия развития капитализма в Сибири. Отмечая запаздывание и замедленность экономических процессов в регионе, авторы подчеркивали, что организационные формы капитала были типичными для Сибири - преобладали единоличные и семейные капиталы и лишь небольшое число предприятий было организовано в форме товариществ и компаний на паях или на вере.
Заметный вклад в изучение отдельных аспектов деятельности торговых домов, оперировавших в Сибири, внес Г.Х. Рабинович10. Историк определил численность, совокупный капитал торговых домов региона, количество крупных товарищеских структур, основную тенденцию учредительства паевых предприятий в сфере торговли. Г. X. Рабинович одним из первых обратился к исследованию деятельности крупного торгового дома Второвых.11 Давая характеристику этапам становления второвского дела, Г.Х. Рабинович обратил внимание на конкурентную борьбу торговых домов (торгового дома «А.Ф. Второв и сыновья» и товарищества «А.И. Поляков и С.Я. Яковлев») на мануфактурном рынке Сибири, затронул вопрос о банкротстве сибирских фирм.
Существенно возрос исследовательский интерес к истории организационно-правовых форм капитала Сибири и России в целом в 90-е годы XX в. и 2000 х - гг. Это проявилось в издании коллективных трудов' и энциклопедий по истории предпринимательства13, биографий и
" Шепелев Л.Е. Царизм и буржуазия во второй половине XIX века: проблемы торгово-промышленной политики. Л., 1981; Он же. Акционерные компании в России. Л., 1973.
9 Бородавкин А.П., Рабинович Г.Х., Сухотина Л.Г. Об особенностях развития капитализма в Сибири (1861 - сер. 90-х годов XIX в.) //Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С.13-19. Бородавкин А.П., Говорков A.A. К истории торговли и торгово-ростовщического капитала в Сибири- (1861-1891 гг.) // Вопросы истории Сибири. Вып. 2. Томск, 1965. С. 37-60; Мосина И.Г. Развитие промышленности и товарно-денежных отношений в Сибири в начале XX в. // Вопросы истории Сибири. Вып. 3. Томск, 1967.
ш Рабинович Г.Х. Крупная буржуазия и монополистический капитал в экономике Сибири конца XIX-начала XX вв. Томск, 1975.
"Рабинович Г. X. Из истории торгового капитала в Сибири (А. Ф. к Н. А. Второвы) // Из истории Сибири. Томск, 1972. Вып. 4. С. 253-269.
12 Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII-начало XX в.) Барнаул, 1995; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Алтай купеческий: из опыта сибирского предпринимательства. Барнаул, 2007; Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.: энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1996.
Экономическая история России с древнейших времен до 1917 г. Энциклопедия. В 2 т. Т. 1,2. Москва, 2008-2009; Краткая энциклопедия по истории купечества и коммерции Сибири в 4-х т. /под ред. Резуна Д.Я.; Энциклопедический словарь по истории купечества и коммерции Сибири: в 2-х т. Т. 1. Новосибирск, 2012.
коммерческой деятельности крупнейших представителей делового мира дореволюционной России14, Сибири15, воспоминаний и дневников директоров торгово-промышленных фирм, купцов16, приказчиков , промышленников. Исследования 1990-х гг. поставили ряд новых проблем, расширили круг изучаемых тем и источников, отказались от господствующих ранее негативных оценок. Вектор исследовательского интереса был направлен от обезличенных «производительных сил» и «производственных отношений» к человеку, от энергии и таланта которого зависят результаты предпринимательской деятельности.
Одной из первых работ, непосредственно посвященных торговым домам России, была работа А.Н. Боханова «Крупная буржуазия России (конец XIX в. - 1914 г.)», где историк уделил большое внимание общим тенденциям развития торговых домов страны. Автором проанализированы численность и структура товарищеских предприятий в конце XIX и начале XX вв., исследованы сословно-социальные характеристики состава владельцев и распорядителей, специализация, раскрыт вопрос о месте владельцев торговых домов в общем составе российских капиталистов.
Вопросы ассоциированных форм организации капитала были рассмотрены в работах М.Н. Барышникова, И.В. Потайной, С.В. Калмыкова и др.18 Именно эти исследователи подчеркивали междисциплинарный характер исследования товарищеских структур. Круг вопросов, освещенных в их работах, пополнился такими темами, как правовые аспекты деятельности торговых домов, участие женщин в паевых структурах России, особенности складывания семейных фирм, эволюция управления фирмы, личностно-психологические особенности руководителей компаний.
14 Барышников M. Н. Деловой мир России: Историко-биографический справочник. СПб., 1998. 448 с.
15 Деловая элита старой Сибири : исторические очерки. Новосибирск, 2005. 264 с.
16 Сибирский купец А.Д. Васенев /Сост., вступ. ст., прим., библиогр. A.B. Старцева. Барнаул, 1994. Ч. I. Дневники. 192 с. Ч. 2. Документы и письма. 112 с.
17 Кочнев П.Ф. Жизнь на Большой реке: записки сибирского приказчика. Новосибирск, 2006. 388 с.
18 Калмыков C.B. Организационные формы предпринимательства // История предпринимательства в России. Книга 2. Вторая половина Х1Х-начало XX в. М., 1999.С.77-107; Барышников М.Н. Женщины в составе владельцев торговых домов в России в конце XIX - начале XX вв. // Факты и версии. Историко-культурологический альманах: исследования и материалы. Книга 2. Из истории экономики. СПб., 2001. С. 51 - 64.; Он же. Семейная фирма в дореволюционной России // Экономический вестник Ростовского государственного университета. 2007. Том 5. №4; Поткина И.В. На Олимпе делового успеха: Никольская мануфактура Морозовых, 1797-1917. М., 2004.; Она же. Правовое регулирование предпринимательской деятельности в России, XIX -первая четверть XX в. М., 2009.; Старцев А. В. Торгово-промышленное законодательство и социально-правовой статус предпринимателей в России в XVIII -начале XX в. // Предприниматели и предпринимательство в Сибири (XVIII - начало XX вв.). Межвуз. сб. науч. ст. Барнаул, 1995. С. 3-21.
Одним из свидетельств возрастающего интереса исследователей к проблемам организационно-правовых форм предпринимательства является защита ряда кандидатских диссертаций, посвященных истории товарищеских ассоциаций России. Среди них исследования И.Н. Литвиновой, Я.Е. Данилова, Н.П. Баяндиной, Л.Н. Воробцовой и др.19
Важной чертой историографии данного периода стало появление работ, посвященных истории отдельных торговых домов Сибири. Особенно плодотворно работают в данном направлении ученые Барнаула, Томска, Новосибирска, Омска. Наиболее видными и авторитетными исследователями истории торгово-промышленных фирм стали В.А. Скубневский, A.B. Старцев, Ю.М. Гончаров, В.П. Зиновьев, Н.М. Дмитриенко, В.П. Бойко, Г.А. Ноздрин, Д.Я. Резун и др.20 Авторы уделили значительное внимание вопросам биографического характера о жизни, предпринимательской, общественной и благотворительной деятельности известных в регионе купцов-мукомолов, мануфактурщиков, виноторговцев и винокуров. Среди исследователей, обративших внимание на паевые структуры региона, следует отметить историков Н.Д. Дмитриенко, O.A. Задорожнюю, А.Г. Киселева21. Отмечая явную недостаточную изученность ассоциированных форм организации капитала Сибири, исследователи раскрыли обстоятельства создания отдельных торговых домов региона, рассмотрели организацию и форму управления, определили динамику роста паевого капитала и сферы его вложения, показали направления и
19 Литвинова И.К. Буржуазия Саратовской губернии в конце XIX - начале XX вв. : Дис. ... канд. ист. наук. Волгоград, 2006; Данилов Я.Е. Торговые дома Петербурга в конце XIX-начале XX веков : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. СПб., 2000; Баяндина Н.П. Купечество и торговые дома Урала в пореформенный период, 1860-е годы - начало XX в.: на материалах Пермской и Вятской губерний : Автореф. дис. ... канд. ист. наук. Пермь, 1999.; Воробцова. Л.Н. Частное предпринимательство в Новониколаевске (18931914 гг.): Дис. ... канд. ист. наук. Новосибирск, 2004.
20 Скубневский В.А., Старцев A.B., Гончаров Ю.М. Предприниматели Алтая. 1861-1917 гг.: энциклопедия предпринимательства. Барнаул, 1996; Деловая элита старой Сибири : исторические очерки / A.B. Старцев, В.А. Скубневский, В.П. Зиновьев и др. Новосибирск, 2005; Жиров A.A. Провинциальное купечество Сибири (на материалах тарского купечества второй половины XVIII - начала XX веков) ; Дис. ... канд. ист. наук. Омск, 2000 и др.
21Дмитриенко Н.М. Сибирское товарищество печатного дела //Вестник ТГУ. Сер. История. Краеведение. Этнология. Археология. 2005. Т. 288. С. 134-137.; Задорожняя O.A. Торговый дом «Плотников и сыновья» в Тобольске // Проблемы экономической и социальной истории Сибири XVII - начало XX вв. Омск,2003. Вып. 4. С. 260-275; Она же. Система управления «Западно-Сибирского товарищества пароходства и торговли» (1898-1917 гг.) / Исторические аспекты развития российского предпринимательства: коллективная монография / под ред. Никифорова O.A., Крота И.И. Омск, 2012. С. 5170.; Киселев А.Г. Ассоциированные формы предпринимательства в Омске в начале XX в. // Вопросы историографии, истории и археологии. Омск, 1996. С. 119-126; Он же. Миней Мариупольский и другие (50 омских капиталистов). Омск, 1995; Он же. Фирма на рынках Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. : Дисс. ... докт. ист наук. Омск, 2011.
результаты производственной деятельности. Отраслевые показатели деятельности торговых домов Западной Сибири затронуты в работах Е.В. Гальских22, Е.А. Носовой23, A.M. Мариупольского 4, В.Н. Большакова25, Г.А. Бочановой26 и др.
В целом анализ историографии позволяет сделать вывод о возрастании интереса к исследованию ассоциированных форм организации капитала в современный период. Однако специального исследования, посвященным товарищеским ассоциациям Западной Сибири до сих пор не проводилось. Все это говорит о незавершенности изучения темы и необходимости ее дальнейшего исследования.
Целью исследования является комплексная характеристика торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Изучение данной проблемы предполагает решение ряда конкретных задач:
1. Рассмотреть законодательно-правовую основу ассоциированных форм предпринимательства.
2. Определить и проанализировать главные социально-экономические показатели, отражающие структуру торговых домов: динамику учредительства, численность, территориальное размещение, величину капиталов, основные направления коммерческой деятельности, состав «товарищей» торговых домов.
3. Исследовать организацию ведения дела в торговых домах: управление, внутренняя структура исполнительных органов, деловое сотрудничество совладельцев торговых домов.
4. Рассмотреть банкротство товарищеских структур, проанализировать статистику банкротств, выявить причины, приведшие торговые дома к разорению.
5. Показать роль кредита в осуществлении коммерческой деятельности торговых домов, рассмотреть отношение кредитных учреждений к паевым структурам, степень зависимости крупнейших торговых домов от банковских учреждений.
Объектом исследования является предпринимательство Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
Предметом выступают торговые дома (товарищества полные и на вере), их законодательно-правовая основа, численность, структура (территориальная, типовая, сословно-социальная, отраслевая),
22 Гальских Е.В. Текстильный рынок Западной Сибири во второй половине XIX в. Барнаул, 2002. 181 с.
23 Носова Е.А. Хлеботорговля и хлеботорговцы на Алтае (вторая половина XIX в.) // Предпринимательство на Алтае. XVIII в. - 1920-е гг. Барнаул, 1993. С. 31-43.
24 Мариупольский A.M. Винокурение и виноторговля Западной Сибири в период действия акцизной системы (1863-1902 гг.). Барнаул, 2000. 158с.
25 Большаков В.Н. Очерки истории речного транспорта Сибири XIX в. Новосибирск, 1991. 216 с.
26 Бочанова Г.А. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири (конец XIX -начала XX вв.) Новосибирск, 1978.257 с.
специализация, внутренняя организация, деловое партнерство соучредителей паевых структур, банкротство, кредитное обеспечение.
Территориально работа охватывает Западную Сибирь, которая включала в себя две губернии: Томскую и Тобольскую, а также Омский уезд Акмолинской обл., что соответствует принятой в исторической литературе границе региона.
Хронологические рамки исследования включают вторую половину XIX - начало XX вв. Нижняя граница определяется буржуазными реформами 1860-х гг., поскольку данная организационно-правовая форма предпринимательства получила особое развитие в пореформенный период, когда в стране начался быстрый процесс капиталистической модернизации. Выбор верхней границы определен революционными событиями 1917 г., когда в России произошли масштабные социально-экономические и общественно-политические потрясения, приведшие к ликвидации и национализации значительной части недвижимого имущества торговых домов региона.
Методология и основные методы исследования. Методологической основой работы избрана теория модернизации. Модернизационный подход позволяет рассмотреть проблемы социально-экономического развития России в исследуемый период и перехода от традиционно-аграрного к индустриальному типу организации экономики и общества в целом с преобладанием в нем рыночных отношений. В данном случае модернизация выступает как процесс эволюции, совершенствования организационно-правовых форм предпринимательства в рамках развития рыночного хозяйства. Важным для нашей работы является тендерный подход. Вовлеченность женщин в предпринимательскую деятельность является важнейшим показателем модернизации. В работе рассматривается тендерный аспект деятельности торговых домов, изменения, которые произошли в общественном мнении по поводу возросшей экономической роли женщин в сибирском обществе (размывание прежних сословных, религиозных и культурно-национальных предрассудков на роль женщины в предпринимательстве.).
Работа опирается на принципы и методы общенаучного и исторического познания: принципы объективности, системности и принцип историзма, подразумевающий изучение всех явлений социально-экономической жизни региона в соответствии с конкретно-исторической обстановкой, в их исторической преемственности, развитии. В диссертационном исследовании рассматриваются как общие, так и специфические черты развития ассоциированных форм организации капитала Западной Сибири. Данное обстоятельство позволит решить проблему региональных особенностей развития товарищеских структур изучаемого региона.
В качестве основных методов исследования были использованы как общенаучные (анализ, сравнение, синтез, обобщение), так и специальные
(историко-хронологический, историко-сравнительный, статистический, ретроспективный) методы.
Источниковую базу исследования составляют следующие группы источников:
- Законодательные акты. Правовую основу деятельности торговых домов составили законы и постановления, опубликованные в Полном собрании законов Российской империи и в Своде законов Российской империи.27 Это, прежде всего, манифест 1807 г. «О даровании купечеству новых выгодах, отличиях, преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий», законодательно оформивший данную организационно-правовую форму предпринимательства. Документ содержит основные приемы организации торговых домов. Статьи Устава торгового (ст.756-772) определяют общие положения о торговых домах (товариществах полных и на вере), правила формулировки фирмы, порядок регистрации в городской управе, правила оформления учредительных договоров, взаимные обязательства членов компании. К данной группе источников следует также отнести «Устав судопроизводства торгового», а также закон о промысловом налоге 1898 г. Анализ законов и постановлений, в соответствии с которым осуществлялась торгово-промышленная деятельность, позволил определить правовое поле, в рамках которого действовали товарищеские ассоциации.
- Делопроизводственная документация региональных органов власти. Ценные сведения содержат материалы, представленные городскими органами самоуправления (городских управ и городских дум). Наиболее информативная группа источников, позволяющая рассмотреть вопросы динамики учредительства торговых домов, их территориального размещения, отраслевой специализации, сословно-социальной характеристики владельцев товарищеских структур, внутреннего устройства.
- Материалы фондов податных инспекций содержат «карточные сведения» по каждому торговому заведению с указанием владельца, торговой специализации предприятия, суммах оборота и прибыли.
- Банковские фонды оказали значительную помощь в определении сферы деятельности, кредитоспособности товарищеских ассоциаций.
- Делопроизводственная документация о несостоятельности фирм содержит подробное описание действий банкротов с целью сокрытия имущества от кредиторов (продажа фирмы родственникам, сокрытие товарных книг, распродажа товара), описывает поведение кредиторов, порядок организации и деятельности конкурсного управления.
- Духовные завещания предпринимателей и материалы по утверждению их окружными судами содержат сведения об учредительстве
27Свод законов Российской империи. Т. XI. Ч. 2: Устав торговый. Кн. 1. Разд. 2. Гл. 2: О товариществе полном; Там же. Гл. 3: О товариществе на вере.
торговых домов, размерах личных состояний совладельцев товарищеских структур, составе имущества, а также материалы о передачи доли наследственного имущества.
- Справочные издания. Сведения о товарищеских ассоциациях Западной Сибири содержатся в справочниках о торговых домах и акционерных обществах России28, «Сибирских торгово-промышленных календарях», «Обзорах» губерний, составлявшимися местными статистическими комитетами, справочных книгах по всем отраслям культурной и торгово-промышленной жизни Сибири, а также в справочно-статистических изданиях по отдельным городам (Тюмень, Бийск, Бийский уезд).
- Источники личного происхождения (воспоминания, дневники, путевые записки) дают возможность увидеть организацию ведения дела в товарищеских ассоциациях изнутри, во всем его многообразии, позволяют проследить непростые судьбы и сложные взаимоотношения между товарищескими ассоциациями региона, конкурентной борьбы местных фирм с торговыми домами Европейской части России.
Материалы периодической печати («Томские губернские ведомости», «Томский листок», «Сибирская жизнь», «Алтайская торгово-промышленная газета», «Жизнь Алтая», «Восточное обозрение») содержат рекламные материалы об открытии торговых домов, основной сферы деятельности, ассортименте реализуемой продукции, информацию о банкротстве.
Завершая обзор источников, следует подчеркнуть, что вопросы истории торговых домов Западной Сибири в конце Х1Х-начала XX вв. обеспечены достаточно широкой источниковой базой и позволяют подробно и всестороннее исследовать проблему.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что данная работа является первым комплексным исследованием по истории торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. Впервые определено количество действовавших в регионе товарищеских ассоциаций, установлены главные социально-экономические показатели, отражающие структуру торговых домов: численность, направление коммерческой деятельности, величина капиталов, состав «товарищей» торговых домов.
Привлечение широкого круга источников и литературы позволило сформировать комплекс табличных данных «Торговые дома Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.», с помощью которого было выявлено 469 компаний исследуемого региона. Применение комплекса данных позволило выявить пики учредительства товариществ, их спады, территориальное размещение, процесс социального обновления состава
28 Сведения о торговых домах, действовавших в России в 1892 г. СПб., 1893; Сборник сведений о действующих в России торговых домах (товариществах полных и на вере). СПб, 1912.
владельцев товарищеских структур, степень их деловой активности. Определена отраслевая направленность торговых домов, центры складывающейся специализации. Впервые определено количество товарищеских структур с представительством женщин.
Практическая значимость работы определяется фактическими и оценочными данными и возможностью использования их при подготовки обобщающих трудов по истории предпринимательства, при чтении лекционных курсов по истории Сибири и России, в краеведческой работе, а также для использования опыта предпринимательской деятельности современными предпринимателями.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры отечественной истории ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет». Основные положения диссертации были представлены на конференция различного уровня в 2007-2013 гг.: научных чтениях памяти профессора А.П. Бородавкина (2007, 2011, 2013), международной научной конференции, посвященной памяти профессора В.А. Моисеева (2010), XXXVIII научной конференции студентов, аспирантов, магистрантов и учащихся лицейных классов (2011), III Всероссийской научной конференции (2012), пятых научных чтениях памяти Е.М. Залкинда. Результаты исследовательской работы представлены в 9 публикациях.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих в себя 10 параграфов, заключения, списка использованных источников и литературы, 20 текстовых приложений.
Во введении обосновывается актуальность, определяется степень изученности проблемы, формулируются цель, задачи работы, объект и предмет исследования, территориальные и хронологические рамки, объясняются методология и основные методы исследования, определяется источниковая база работы, раскрываются научная новизна и научно-практическая значимость полученных результатов.
Первая глава «Тенденции развития торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» включает шесть параграфов.
В первом параграфе «Законодательно-правовая основа ассоциированных форм предпринимательства» рассматриваются приемы организации торговых домов, правовое регулирование товарищеских структур.
В соответствии с российским законодательством, официально признаваемыми организационными формами торговых или промышленных предприятий являлись индивидуальные частные предприятия, товарищества и акционерные общества. Торговые дома, относящиеся к группе паевых структур, и являющиеся переходной формой между единоличными и акционерными предприятиями, получили законодательное оформление в 1807 г., когда Александром I был подписан манифест «О даровании купечеству новых выгодах, отличиях,
преимуществах и новых способах к распространению и усилению торговых предприятий».
Товарищеские ассоциации, представлявшие собой первичную стадию ассоциирования капитала, имели определенные структурные отличия и поэтому подразделялись на полные товарищества и товарищества на вере (коммандитные общества). Эти различия четко определялись статьями устава торгового (ст. 62, 71). Приемы организации торговых домов оставались практически неизменными вплоть до падения Российской империи. Основным нормативным документом при организации торгового дома считался фирменный договор, в котором фиксировались взаимные обязательства сторон, участвовавших в деле. Открытие деятельности самих фирм происходило явочным порядком и датой основания считалось время регистрации в купеческих или административных органах управления (городская или купеческая управа).
Деятельность товарищеских структур регламентировалась торгово-промышленным законодательством. Однако вопрос о фирмах оказался одним из самых сложных и не до конца разработанных в российском торгово-промышленном праве. Отличительной особенностью отечественного законодательства являлась слишком явная недостаточность постановлений, что отрицательно сказывалось на повседневной практике функционирования торговых домов. Судебная практика накопила немало примеров, когда солидные фирмы не смогли защитить свои интересы со всеми вытекающими из этого финансовыми последствиями в случаях, связанных с недобросовестной конкуренцией (незаконное использованием третьими лицами логотипов известных компаний).
В то же время российское законодательство четко определило налоговую политику для товариществ обязанных публичной отчетностью. Согласно положению о государственном промысловом налоге 1898 г. предприятия должны были выплачивать раскладочный сбор, являющийся одним из видов дополнительного промыслового налога. Размер налога зависел от процента прибыли на основной капитал. При этом закон предусматривал введение штрафных санкций в отношении торговых домов, владельцы которых предоставляли заведомо ложные сведения об оборотах и прибыли предприятия.
Вместе с тем торговые дома являлись одной из самых популярных ассоциированных форм организации капитала в Западной Сибири, что объяснялось рядом преимуществ. Широкому распространению товарищеских структур способствовали: относительно простая регламентация учреждения (простое засвидетельствование в городских или купеческих управах), скрытый характер ведения делопроизводственной документации, более широкие финансовые возможности, особые преимущества в получении банковских кредитов. Все эти обстоятельства обусловили широкое распространение товариществ
в пореформенный период, приобретя особую динамику в конце XIX -начале XX вв.
Во втором параграфе «Численность и структура торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» выясняются темпы роста учредительства торговых домов, определяется их количество, рассмотрена типовая, территориальная, отраслевая структура. К 1892 г. в Западной Сибири в границах Томской и Тобольской губерний, а также Омского уезда Акмолинской области был зарегистрирован 41 торговый дом с суммарным капиталом в 3 105 470 руб. Уровень территориальной концентрации торговых домов находился в прямой зависимости от степени экономического развития региона. Подавляющее большинство торговых домов было сконцентрировано в двух городах - экономических центрах региона - Томске (25) и Тюмени. (5). Используя методику определения имущественного состава буржуазии, нами были выделены категории крупных, средних и мелких торговых домов. Подсчеты показали, что количество крупных компаний с капиталом свыше 100 тыс. руб. было сравнительно невелико и составило 8 товариществ с суммарным капиталом 2 млн 605 470 тыс. руб., что свидетельствовало о большой степени концентрации капиталов в рамках небольшой группы предприятий. Основная часть из них сформировала свои капиталы в винокурении и транспортировке грузов. К категории средних торговых домов относились предприятия с капиталом от 50 до 100 тыс. руб., доля которых в общей массе составила 7,3%. Подавляющее же большинство торговых домов относилось к разряду мелких (с капиталом менее 50 тыс. руб. - 34,1%), занятых в основном в торговле.
В начале XX в. в Западной Сибири в границах Тобольской и Томской губерний, а также Омского уезда Акмолинской области действовало уже 469 торговых домов с суммарным капиталом в 24 272,3 тыс. руб. в том числе в Тобольской - 133, в Томской губернии - 229, и в Омском уезде Акмолинской области - 71. 178 торговых домов представляли собой полные товарищества с капиталом в 5 407 108 руб. 98 торговых домов было учреждено в форме товарищества на вере с суммой в 3 914 706 руб. (у 193 торговых домов информация о типах товарищества отсутствует). За 25 лет количество торговых домов возросло в 11,4 раза. Но в масштабах страны доля товарищеских структур Западной Сибири оставалась мизерной: 7,7% по числу торговых домов и 7,8% по сумме капиталов. На территории Сибири товарищеские структуры размещались крайне неравномерно. Подавляющее большинство торговых домов было сконцентрировано в ведущих транспортных, промышленных и торговых центрах региона (в Тюмени, Томске, Новониколаевске, Омске, Барнауле, Бийске). Отличительной особенностью торговых домов Томской губернии являлось наличие сельских торговых домов и товариществ. В 10 малых городах (Березове, Кузнецке, Нарыме, Сургуте, Туринске и др.) вообще не были зарегистрированы торговые дома. Самые высокие показатели по числу компаний оказались в Томске - 75 предприятий, далее следовали:
Тюмень - 74, Омск - 71, Бийск, Бийский уезд - 55, Новониколаевск -52, Барнаул и Барнаульский уезд - 42, Курган - 14, Тара - 10, Ишим - 5.
Динамика учредительства товарищеских структур имела свои пики и спады, которые отражают как общую социально-экономическую ситуацию в стране, так и экономическую конъюнктуру местных рынков. Рост численности торговых домов в абсолютном и процентном выражении приходится на период с 1906 по 1913 гг., - время благоприятной финансовой конъюнктуры, когда в Западной Сибири было учреждено 151 предприятие (32,2%). При этом увеличение числа торговых домов происходило за счет сравнительно небольших предприятий, составлявших основную массу товарищеских структур - 29%. Наряду с этим существовала группа несравненно более крупных фирм с капиталом 100 тыс. руб. и выше - 37 компаний (7,8%). Ряд этих торговых домов в последующие годы принял форму акционерно-паевых предприятий. Однако, торговые дома (товарищества) Сибири в начале XX в. оставались основной формой организации капитала, более совершенная форма -акционерные общества - здесь не получила такого большого распространения, как в столицах и других ведущих экономических центрах страны.
По основным сферам деятельности торговые дома подразделялись на товарищества, осуществлявшие винокурение и виноторговлю, мукомольное производство, лесопромышленное дело, занимавшиеся оказанием транспортных услуг, торговлей мануфактурой, хлебом, осуществлявших внешнюю торговлю в Монголии. Специализированных на каком-то виде деятельности торговых домов было очень мало.
Анализ географии распространения коммерческой деятельности товарищеских ассоциаций Западной Сибири показал, что их владельцы ориентировались не только на местный, но и международный рынок.
Проявлением адаптации торговых домов к новым экономическим условиям было то, что многие из них возникали в таких качественно новых отраслях предпринимательства, как кинематограф, электростанция, телеграф. В целом, торговые дома Западной Сибири, составляя незначительную по численности группу провинциальных товарищеских предприятий (7,7%), занимали важную нишу в системе местного рынка Западной Сибири и сыграли значительную роль в процессе социально-экономического развития региона.
В третьем параграфе «Сословно-социальные характеристики состава владельцев торговых домов Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв.» проводится статистическая обработка сведений по сословной принадлежности «сотоварищей» паевых структур, рассматривается процесс социального обновления. Анализ фактических данных показал, что в конце XIX в. в сферу деловых отношений активно вовлекались представители традиционной предпринимательской сословной группы - купцы и потомственные почетные граждане. (75%). Представительство же других сословий было незначительным и составило:
дворяне и чиновники - 5,4% (5 чел.), крестьяне - 4,3% (4 чел.) и мещане -3,2% (3 чел.).
К 1917 г. состав «товарищей» торговых домов (насчитывавший 1179 чел.) стал более разнообразным. Анализ фактического материала позволяет прийти к выводу о том, что в целом складывание контингента владельцев торговых домов Западной Сибири шло в русле общесибирских тенденций формирования буржуазии. Значительную долю «сотоварищей» торговых домов стали составлять представители непривилегированных сословий: мещане и крестьяне (34,2%). Если раньше участие крестьянского сословия в учредительстве торговых домов в основном ограничивалось единичными случаями, то в начале XX в. наиболее предприимчивые и зажиточные крестьяне стали активными участниками создания паевых структур. Представительство крестьян в качестве соучредителей паевых предприятий составило 12,6% (149 чел.). Доля крестьян сильно колебалась по отдельным районам. Наибольшее участие этих лиц было в новониколаевский и тюменских торговых домах (25,7% и 16,7% соответственно). Доля мещан в составе владельцев торговых домов составила 21,6% (255 чел.) Особенно ощутимым влияние данного сословия было в торговых домах, зарегистрированных в г. Бийске - 48,2%, Новониколаевске - 29,3% и Тюмени - 26%.
Участие же в торговых домах представителей лиц «благородного сословия» было незначительным - 21 чел. (1,8%). Крупнейшим в их числе был тюменский торговый дом «Наследники А. Ф. Поклевского-Козелл» (капитал 420 тыс. руб., винокурение и виноторговля). В составе владельцев торговых домов выступали иностранные подданные (15 человек или 1,3%). Больше всего их было в Новониколаевске - 41,7% от всего их числа по Западной Сибири. Доля представителей интеллигенции в составе участников торговых домов была небольшой. Наиболее ярко участие представителей интеллигенции в составе владельцев торговых домов проявилось в г. Томске. Отличительной чертой города стало участие в создании торговых домов вузовской профессуры. К 1917 г. в составе владельцев товарищеских ассоциаций возрастает роль представителей технических специальностей - инженеров. В большинстве своем они участвовали в промышленных фирмах. Увеличение доли технических специальностей свидетельствовало об усилении вовлечения технической интеллигенции в сферу частного предпринимательства.
Среди прочих групп владельцев торговых домов Западной Сибири незначительную роль играли выходцы из Степного края (20 человек, или 1,7%). В регионе действовало несколько семей из богатых «бухарцев», выходцев из Средней Азии. Наибольшее их число было отмечено в Тобольской губернии.
Однако самую большую и авторитетную группу собственников торговых домов, как и ранее, составляли гильдейские купцы - 355 чел. или 30,1% всего товарищеского состава, превышающий общероссийские показатели (27%). Приведенные данные показывают, что в сибирских
условиях купечество более прочно удерживало свои позиции и в значительной степени сохранило их даже в начале XX в., когда сословное устройство общества стало уже анахронизмом. Однако к 1917 г. их численность в составе группы существенно падает, что было связано с реформой промыслового обложения конца 1890-х гг. Если в Европейской России показатель уменьшения данной сословной группы среди соучредителей торговых домов составил -15,2%, то в западносибирском регионе - -37,3%. Купцы сохранили лидирующее положение в ведущем экономическом центре региона - в Томске, где удельный вес данного сословия в составе владельцев торговых домов по сравнению с другими городами Западной Сибири был значительным и составил 44,1% (83 чел.). В остальных районах представительство купцов в составе владельцев торговых домов уступало томским. В Новониколаевске этот показатель был значительно ниже и составил 30%, в Барнауле - 28,1%, в Тюмени -22%, в Бийске - 17,8%. Таким образом, приведенные данные свидетельствуют о том, что процесс разрушения сословной однородности владельцев товарищеских структур в рассматриваемый период стал вполне очевидным и носил универсальный характер.
В четвертом параграфе «Отраслевая направленность торговых домов Западной Сибири в период с 1860-х -1901 гг.» дан анализ отраслевой специализации товарищеских структур, рассмотрен процесс перерастания торгового капитала в торгово-промышленный.
В период с 1860 - по 1891 гг. в Западной Сибири был зарегистрирован 41 торговый дом, из которых 16 товариществ (39%) оперировало в торговле, 14 (34,1%) представляли собой торгово-промышленные комплексы и лишь 6 фирм (14,6%) осуществляли промышленное производство. Основной сферой деятельности для подавляющего большинства западносибирских торговых домов являлась торговля. Значительная часть товарищеских структур оперировала в основном со съестными припасами, бакалейными товарами, с мануфактурой, галантереей и готовым платьем. Устойчивый рынок сбыта, высокая норма прибыли обусловили обращение значительной части западносибирских предпринимателей к занятию текстильной торговлей. Значительная часть торговых заведений по продаже мануфактуры находилась в городах Западной Сибири, игравших роль важнейших торгово-распределительных центров - в Томске, Тюмени. Большинство торговых домов, производящих торговлю текстилем, относилось к семейным капиталистическим предприятиям - это торговые дома: «К. Ф. Чевелев и сыновья» (Томск), «Братья Ерофеевы» (Каинск), «Братья Волковы» (Омск), «Патрушев сын и К°», «Рогова Р. Е. с сыновьями» (Тюмень). Далее следует выделить группу товариществ, которые оперировали в сфере виноторговли и винокурения - 10 торговых домов с суммарным капиталом в 1 млн 215470 руб. К началу 1890 - гг. на винном рынке Западной Сибири преобладали полные товарищества, где членами выступали исключительно родственники, такие как, торговые дома
«Братья Ерофеевы», «Братья И. и О. Фуксманы», «Наследники А.Ф Поклевского - Козелл». Эти компании по своему характеру оставались торгово-промышленными, но с течением времени в них все больше возрастает роль промышленного капитала.
Наряду с торговыми домами, занятыми в сбытовой сфере, следует выделить группу товариществ, владельцы которых вкладывали капиталы в промышленность. Самым ранним по времени образования являлись: торговый дом «В.Д. Кузнецов с братом и К°» (основанный в 1869 г. в селе Юргинском Ялуторовского уезда, переработка муки, юфти, сала), «А.Н. Пастухов и К0» (Томск, 1879 г., кожевенный завод), «Сибирское фабрично-торговое товарищество А. Щербаков и К0» (Тюмень, 1886 г., 300 тыс. руб., писчебумажная фабрика). Однако общее число торговых домов данной специализации было незначительным и составило 14,6%.
К 1901 г. в Западной Сибири прирост торговых домов составил 40 компаний, из них 10 товарищеских ассоциаций осуществляли торговлю (25%), 16 торговых домов представляли торгово-промышленные объединения (40%) и 9 фирм (22,5%) действовали в различных отраслях промышленности. Характерной особенностью в указанный период стал количественный рост торговых домов, представлявших собой торгово-промышленные комплексы. Рост торгово-промышленных предприятий был связан с увеличением доходности промышленного производства, стремлением предпринимателей увеличить свои прибыли в торговле, за счет производимой на своих предприятиях продукции. Распространение подобного вида товарищеских ассоциаций объяснялось стремлением предпринимателей стабилизировать «дело». Торговый капитал задавал более высокую прибыль, но зависимость от рыночной конъюнктуры, его нестабильность побуждала владельцев паевых структур страховать себя от непредвиденных случайностей и компенсировать убытки на одном предприятии прибылями на другом.
Среди товарищеских ассоциаций, представлявших собой торгово-промышленное объединение, самым ранним по времени образования являлось заявленное в 1845 г. в г. Томске полное товарищество «С. Козьмин и сыновья», сферой деятельности которого являлся восковой свечной завод, а также продажа и покупка пшеницы и жировых товаров.
Крупнейшие по размерам капитала торгово-промышленные объединения возникали в сфере транспорта. На территории Западной Сибири торговые дома данной специализации концентрировались в наиболее важных экономических центрах региона - в Тюмени, Тобольске, Барнауле. Самые высокие показатели по числу фирм оказались в г. Тюмени (10 товариществ с суммарным капиталом 3273000 руб. или 89,5% валовой суммы капиталов), что во многом объяснялось ее выгодным положением в транспортном и торговом отношении.
Сопоставление отраслевой специализации торговых домов за период с 1891-1901 гг. позволило проследить тенденции к росту доли производительного капитала в товарищеских структурах. Выявляется ряд
торговых домов, промышленные операции которых преобладали над торговыми. К началу XX в. торговые дома олицетворяли собой уже не только торговую фирму, но и непосредственно участвовали в производстве. Быстрый рост сельского населения Западной Сибири на рубеже XIX - начала XX вв. создавал устойчивый и расширяющийся спрос на сельскохозяйственные машины, что, в свою очередь, отразилось на учреждении товарищеских ассоциаций, владельцы которых вкладывали свои капиталы в сферу металлообрабатывающего производства.
В параграфе пятом анализируется отраслевой состав торговых домов Западной Сибири в период с 1901 - 1917 гг.
К 1917 г. прирост торговых домов в Западной Сибири составил 199 предприятий. Преобладающее число товарищеских структур составляли компании, осуществлявшие сбытовые функции: к 1917 г. их численность превысила почти в 2,5 раза число всех остальных торговых домов и составила 186 предприятий (39,6%). Пик учредительства указанных фирм пришелся на период с 1908 - 1912 гг., период хозяйственной и социально-политической стабилизации, начало нового экономического подъема в стране, когда было зарегистрировано 61 товарищество или 62,2%. По количеству компаний лидировали товарищеские структуры, осуществлявшие торговлю мануфактурой - 43 фирмы. Как и ранее, подавляющее большинство торговых домов данной специализации было сконцентрировано в ведущих экономических центрах региона - Тюмени, Томске, Тобольске. Наиболее динамично торговлю мануфактурой вели торговые дома Алтайского округа. В регионе было зарегистрировано 15 компаний с суммарным капиталом в 670 тыс. руб. Среди них лидирующие позиции занимали торговые дома г. Барнаула. Для ведущих торговых фирм города именно продажа текстильных и галантерейных товаров имела первенствующее значение, хотя в целом их торговля носила универсальный характер. В этом отношении товарищеские структуры Западной Сибири являлись типичными представителями сибирских фирм, осуществлявших торговлю разнородными товарами.
В начале XX в. наметилась тенденция перерастания торгового капитала в промышленный, выразившаяся в росте учредительства торговых домов, занятых в различных сферах промышленного производства. Общее число торговых домов, занятых в промышленной сфере к 1917 г. составило 102 фирмы, действовавших в 15 отраслях промышленного производства. На 102 указанных промышленных фирмы приходилось 21,7% всех товарищеских структур с суммарным капиталом в 4106750 руб. или в среднем 40 262 руб. на один торговый дом. Данный показатель был существенно ниже общероссийского, составивший 37% удельного веса промышленных торговых домов России со средним капиталом в 70 тыс. руб. на одно товарищество. Общее число крупных промышленных торговых домов Западной Сибири было сравнительно невелико - 8 компаний. Приведенные данные свидетельствуют об относительно высокой степени концентрации капитала в кругу небольшой
кучки собственников: 19 лицам принадлежал капитал в 3 млн. 380 тыс. руб., или в среднем примерно на каждого по 177894 руб. Анализ отраслевой деятельности компаний показал, что в целом она соответствовала специализации сибирского региона в переработке сельскохозяйственного сырья. В этом наиболее ярко и отчетливо проявилась специфика экономики Сибири и ее места в системе российского капитализма как сырьевого придатка промышленности развитого центра Европейской России. Отраслевая специализация фирм распределилась следующим образом: мукомольное производство - 32 торговых дома, кожевенное - 13, лесопромышленное, пивоваренное, металлообрабатывающее по 9, полиграфическое - 7, маслобойное и олифоваренное производство - 5, рыбопромышленная и консервная отрасль - 4. Новшеством для региона стало открытие товарищеских структур в качественно новых отраслях предпринимательства, связанных с благоустройством города, сферой деятельности которых являлись фотоателье, аптеки, гостиницы, рестораны. Однако, в целом, доля промышленный торговых домов уступала общероссийским показателям и составила 21,7%. Среди факторов, препятствующих развитию промышленных компаний, следует назвать сложную бюрократическую и ограничительную систему основания промышленных предприятий, дороговизну капиталов, громадные расстояния, через которые нужно провозить фабричные механизмы, недостаток технического образования, практики, дорогостоящее оборудование, отсутствие хороших механических заводов.
В шестом параграфе «Участие женщин в торговых домах Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» определяется количество торговых домов с участием женщин, степень их деловой активности, динамика учредительства, отраслевой и сословно-социальный состав.
Развитие капиталистических отношений на рубеже веков привело к глубоким изменениям в социальной структуре общества, вовлечению в сферу деловых отношений женщин. Достаточно распространенным явлением становится владение женщиной или группой женщин в партнерстве с мужчиной торговыми домами. Представительство женщин в торговых домах Западной Сибири зафиксировано в 75 предприятиях. Процесс создания торговых домов с участием женщин интенсивно протекал в годы промышленного подъема, когда было зарегистрировано 58,7% (44 предприятия). Важнейшим консолидирующим фактором в деятельности торговых домов являлись семейно-родственные отношения. Основная часть торговых домов с участием женщин была зафиксирована в форме полных товариществ, где ее партнерами выступали близкие родственники.
Рассматривая степень деловой активности женщин в образовании торговых домов, следует отметить, что большинство из них предпочитало действовать в группе с двумя и более мужчинами - 23 товарищеских структуры, в меньшей степени - с одним. В то же время увеличивается
количество предприятий, где женщины выступали в качестве учредителя, полного товарища - 7 компаний (9,3%). Анализ приведенных данных показал, вовлеченность женщин в паевые предприятия региона ничуть не уступала Европейской части России и составила 16% против 16,1%. Увеличение товарищеских структур с участием женщин свидетельствует о возросшей экономической роли женщин в обществе, не ограничивавшейся традиционными женскими занятиями. Для большинства из них торговые дома являлись своеобразным переходным этапом от второстепенных ролей в семейном деле к участию в ассоциированных формах организации капитала, в том числе и более высоких формах - акционерных компаниях.
Глава 2 «Организация ведения дела в торговых домах Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» состоит из четырех параграфов.
В первом параграфе «Деловое партнерство в торговых домах Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.» анализируется частота делового сотрудничества между представителями разных сословий в товарищеских структурах, что позволяет говорить о наличии интеграционных процессов между предпринимателями Западной Сибири. Анализ приведенных данных показал, торговые дома учреждались или внутри сословных групп или между лицами с близким социальным статусом. Доказательством данного утверждения является высокий процент внутрисословных связей, когда представители одного сословия предпочитали действовать друг с другом. Высокий уровень внутрисословных связей наблюдался у купцов - 66,5%, мещан - 53,6%, крестьян-51,4%.
В меньшей степени купцы сотрудничали с мещанами - 17% и крестьянами - 8%. Подобную группировку, по-видимому, определяли разные предпринимательские способности членов торговых домов. Существенную роль сыграла и разница в капиталах. У 229 купцов - членов торговых домов Западной Сибири, средняя величина капитала составляла 39 тыс. руб., у 181 мещанина средний размер вклада составлял 10,3 тыс. руб. Низкий уровень делового партнерства купечества приходился также на чиновников (1,6%), что объяснялось их малочисленностью в регионе.
Особое внимание следует обратить на наличие смешанные предприятий, где деловыми партнерами выступали представители как «высших», так и «низших» сословий. Появляются торговые дома, где деловыми партнерами купцов выступили зажиточные элементы крестьянства, обладавшие крупными капиталами и называвшиеся крестьянами в силу формально сословного принципа, лежащего в основе многих форм официальной регистрации. Среди них: тюменское коммандитное товарищество «Н.Д. Машаров и К0», где крестьянин Екатеринбургского уезда, Шайтанской волости Николай Дмитриевич Машаров действовал совместно с купцами К.П. и С.П. Гилевыми.
Среди сословных групп, принявших участие в учреждении торговых домов Западной Сибири, следует выделить мещан. Данное сословие оказалось более открытыми для товарищеского партнерства с
представителями различных сословных групп: купцами - 17,4%, крестьянами - 20%, иностранными подданными - 0,9%, личными гражданами - 0,6%, дворянами, чиновниками.
Таким образом, образование товарищеских структур со смешанным сословно-социальным составом владельцев торговых домов свидетельствовало о наличии интеграционных процессов среди сибирских предпринимателей. Деловое сотрудничество «низших» и привилегированных сословий в виде совместного участия в товарищеских структурах свидетельствовало о разрушении корпоративной замкнутости сословных групп в деловой сфере с целью получения прибыли.
Во втором параграфе рассматривается внутреннее устройство торговых домов, форма управления. Рассмотренные факты приводят к выводу о том, что для большинства паевых структур Западной Сибири была характерна относительная простота фирменного управления. В руководстве торговым домом были сильны традиции прошлого, так называемого персонального капитализма, для которого характерно переплетение функций собственника и управленца. Однако сложный механизм предприятия неизбежно подталкивал главу фирмы к передаче части административных функций своим подчиненным. Необходимость передоверять функции управления и контроля управляющему возникала в крупных промышленных и транспортных фирмах, действующих на больших территориях Западной Сибири, а также в компаниях, торгующих чаем и мануфактурой. В торговых домах складывается четкая структура исполнительных органов, представленных широкой сетью контор.
Отсутствие в торгово-промышленных предприятиях правильно поставленного делопроизводства и бухгалтерии, юридическая неопределенность в отношениях между хозяевами и служащими свидетельствовали о традиционном характере ведения «дела». В тоже время проявляются признаки капиталистического предпринимательства, в основе которого лежат принципы рациональности, проявившиеся в различных методах борьбы за покупателя (реклама, ценовая конкуренция, характер и уровень обслуживания клиентов).
В третьем параграфе анализируется статистика банкротств, рассматриваются причины, приведшие торговые дома к разорению. Факты свидетельствуют о том, что особенно много банкротств пришлось на период экономического кризиса начала 1900-х годов, а также период 19111912 г., когда Сибирь, включаясь в общую систему капиталистического хозяйства России и в мировой рынок, в полной мере испытывала влияние циклов на капиталистическое хозяйство. Сказывались объективные показатели, связанные с началом первой мировой войны, в частности падение покупательского спроса. Рассмотренные факты приводят к выводу, что наряду с причинами объективного характера, приведшие торговые дома к банкротству, следует назвать причины субъективного порядка, это так называемая «личная годность» предпринимателя. Причиной разорения многих торговых домов являлось отсутствие
коммерческой дальновидности руководителей дела, их халатная, а иногда и мошенническая деятельность.
В четвертом параграфе рассматривается состояние кредитного обеспечения торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв.
Для торговых домов Западной Сибири вопрос о кредитной поддержке имел особую актуальность, т.к. основная часть фирм, действовавшая в регионе в исследуемый период, относилась к разряду мелких, и не обладала свободными ресурсами. Однако вексельные кредиты открывались, прежде всего, крупным торговым домам, занимавшимся наиболее прибыльными отраслями производства и торговли. Возможность получения банковского кредита мелкими и средними товариществами была проблематичной. Данное обстоятельство обрекало последних на экономическую зависимость от крупного капитала, а с другой -ограничивало размеры их торговых операций. Имея возможность через текущие счета точно узнавать состояние дел отдельных компаний, определять их доходность, банки могли влиять на них посредством расширения или сужения, облегчения или затруднения в получении кредита.
В заключении подводятся основные итоги работы.
Результаты проведенного анализа позволили прийти к выводу о том, что в целом развитие товарищеских структур Западной Сибири шло в русле общероссийских тенденций. Процесс становления более сложных форм организации капитала в Сибири, так же как и в Европейской России, имел свою логику. Выбор организационной формы ведения дела, с одной стороны, зависел от желания предпринимателя, а с другой - от региональных условий, включавших в себя ресурсную базу, природно-климатические условия, хозяйственные и культурные традиции, наличие или отсутствие более или менее значительной массы населения, готовой к инвестированию капитала и т.д. Простая регламентация учреждения, широкие финансовые возможности, преимущества в получении банковских кредитов, скрытый характер делопроизводства способствовали существенному росту численности и интенсивности процесса учредительства торговых домов России.
Однако развитие товарищеских структур Западной Сибири имело свои региональные особенности, которые формировались под влиянием географических, экономических, демографических и социальных факторов. Регион отличали особые условия генезиса и развития капиталистических отношений, что сказывалось на процессе учреждения торговых домов, их сословно-социальной, отраслевой структуре, организации ведения дела.
Процесс образования торговых домов Западной Сибири несколько запаздывал по сравнению с Европейской Россией, что объяснялось положением Сибири как колонизуемой окраины. Общая экономическая отсталость региона, феодальные пережитки в лице кабинетского
землевладения (на Алтае) сдерживали процесс развития товарищеских ассоциаций. С другой стороны, наблюдалась достаточно высокая интенсивность процесса учредительства в начале XX в. в сравнении с подобными процессами в Европейской России (показатель прироста товарищеских структур Западной Сибири составил 11,4 против 4,6 - в Центральной России). Среди факторов, способствующих развитию ассоциированных форм капитала, следует отметить проведение транссибирской железнодорожной магистрали, возрастание переселенческого движения предпринимателей-мигрантов, а также наличие у населения таких черт характера, как трудолюбие, самоотверженность, энергия, упорство, практичность - качеств, наиболее ценных для предпринимательской деятельности.
Процесс централизации капиталов охватил различные социальные группы. Развитие капиталистических отношений на рубеже веков привело к глубоким изменениям в социальной структуре общества, вовлечению в сферу деловых отношений представителей непривилегированных сословий - мещан и крестьян. Однако ключевые позиции в экономической жизни региона по-прежнему занимали представители гильдейского купечества. Благодаря своему достаточно высокому социально-правовому положению и экономической силе, купечество являлась основной социальной группой среди учредителей торговых домов. Однако купцам все чаще приходилось сотрудничать с теми, кто не прошел длительный процесс исторического развития на основе постепенного накопления капитала и последовательного расширения единолично-семейного дела. Деловое сотрудничество «низших» и привилегированных сословий в виде совместного участия в товарищеских структурах свидетельствовало о разрушении корпоративной замкнутости сословных групп в деловой сфере с целью получения прибыли.
Преобладающее число торговых домов Западной Сибири составляли предприятия, осуществлявшие сбытовые операции. К 1917 г. их численность почти в 2,5 раза превысила число всех остальных товарищеских предприятий и составила 186 компаний (49,2%). Однако развитие отраслевой специализации торговых домов шло в направлении перерастания в торгово-промышленные и чисто промышленные. Рост учредительства промышленных предприятий был обусловлен постепенной потерей торговым капиталом монопольного положения в товарообмене и в силу этого уменьшения прибыли от торговли. Поэтому крупные предприниматели были вынуждены искать новые источники сохранения и увеличения прибыли и находить их в промышленности.
На процесс организационного строительства компаний оказывали влияние семейные, дружеские, земляческие, этнические и религиозные отношения. Важнейшим консолидирующим фактором в деятельности торговых домов являлись семейно-родственные отношения. При этом институт семьи выступал не столько консервирующей, сколько консолидирующей силой. В рамках данной группы осуществлялся обмен
информацией, управленческие и технические знания передавались через семейный опыт и родственные связи.
Для большинства компаний, действовавших в Западной Сибири к 1917 г., была характерна относительная простота фирменного управления, сохранившая патриархальную структуру торговых домов. В руководстве торговым домом были сильны традиции прошлого, так называемого персонального капитализма, когда вся власть в компании принадлежала хозяину. Однако сложный механизм предприятия неизбежно подталкивал главу фирмы к передаче части административных функций своим подчиненным. Необходимость передоверять функции управления и контроля управляющему возникала в крупных промышленных и транспортных фирмах, действующих на больших территориях Западной Сибири, а также в крупных фирмах, торгующих чаем, мануфактурой. В торговых домах складывается четкая структура исполнительных органов, представленных широкой сетью контор. Формируется штат торговых служащих - доверенных, управляющих, наемных приказчиков, лавочных сидельцев. Однако в отношениях служащих и хозяев наблюдалась юридическая неопределенность, выразившаяся в отсутствии письменных условий о найме на работу. Затрагивая отношения приказчика с хозяевами фирмы, следует обратить внимание и на отсутствие законодательно определенной продолжительности рабочего дня и срока выплаты заработной платы. Здесь царил дух патриархальности, наблюдалась ничем не скрываемая апологетика абсолютной власти хозяина.
Численность торговых домов Западной Сибири и их состав не оставались постоянными. Законы капиталистической конкуренции приводили к укреплению экономической силы одних и к разорению других. Среди объективных причин, приводивших товарищества к разорению, следует назвать периоды экономического спада. Вступая в систему общероссийского капиталистического хозяйства и мирового рынка, Сибирь включалась в циклы мировой рыночной конъюнктуры. Сталкиваясь с целым рядом неблагоприятных обстоятельств, таких как, отсутствие оперативных средств, сильная конкуренция, относительно слабая осведомленность сибирского купечества относительно дел на ведущих мировых рынках, торговые дома, в конечном счете, разорялись. Сказывались объективные причины, связанные с началом первой мировой войны, в частности падение покупательского спроса. Однако наряду с причинами объективного характера, приведших торговые дома к разорению, следует назвать причины субъективного порядка.
Особую роль в ведении коммерческих дел ассоциированных структур сыграли банковские учреждения. Развитию многих товарищеских ассоциаций мешали относительно ограниченные возможности в отыскании внешних источников для пополнения своих средств. Поскольку финансовая деятельность в отличие от акционерных фирм была полностью сокрыта от посторонних, товарищества сталкивались с затруднениями в получении банковских кредитов. Если для крупных торговых домов
проблема кредитного обеспечения решалась удовлетворительно, то возможность получения банковского кредита мелкими и средними товариществами была проблематичной. Данное обстоятельство обрекало последних на экономическую зависимость от крупного капитала, а с другой - ограничивало размеры их торговых операций.
В целом же, приведенные в данной работе сведения и сделанные на их основе выводы показывают, что торговые дома, составляя незначительную по численности группу провинциальных товарищеских предприятий, занимали важную нишу в системе местного рынка Западной Сибири и сыграли значительную роль в процессе социально-экономического развития' региона. Установление широких связей с рынками Европейской России стимулировало развитие сибирской экономики. Развитие первичных ассоциированных структур способствовало вовлечению Сибири в орбиту общероссийского и мирового капиталистического хозяйства.
По теме диссертации опубликованы следующие работы:
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях и журналах, рекомендованных ВАК:
1. Сорокина, Н. JI. Банкротство торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. (на примере торговых домов Томской губернии) / H.JI. Сорокина // Известия Алтайского государственного университета. Серия: История. Политология. - 2010. - № 4/3 (68). - С. 203-206. (0,8 п.л.).
Статьи и тезисы:
2. Старцев, А. В. Торговые дома Бийска и Бийского уезда в начале XX в.: К вопросу об организационных формах предпринимательства в Сибири / A.B. Старцев, H.JI. Сорокина // Актуальные вопросы истории Сибири : Шестые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина : сборник научных трудов : в 2 ч. / под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2007. - Ч. 1. - С. 250-254. (авт. вкл. 0,1 п.л.)
3. Сорокина, H.JI. Внешнеэкономическая деятельность торговых домов Бийска и Бийского уезда в конце XIX - начале XX в. / Н.Л. Сорокина // Международные отношения в Центральной Азии : история и современность : материалы Международной научной конференции / под ред. A.B. Старцева. - Барнаул: Азбука, 2010. - Вып. И. - С. 232-242 (0,8 п.л.)
4. Сорокина, Н.Л. Торговые дома Западной Сибири в конце XIX -начале XX вв.: состав товарищей / Н.Л. Сорокина // Труды молодых ученых Алтайского государственного университетах : материалы XXXVIII научной конференции студентов, магистрантов, аспирантов и учащихся лицейных классов. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-та, 2011. - Вып. 8. - С. 4951 (0,3 п.л.).
5. Сорокина, Н.Л. Внутреннее устройство торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX в. / Н.Л. Сорокина // Экономическая история Сибири XX - начала XXI века: материалы III Всероссийской
научной конференции / под ред. Е.В. Демчик. - Барнаул : АКИПКРО, 2012. -Т. 1,- С. 130-138. (0,5 п.л.).
6. Сорокина, H.JI. Участие женщин в торговых домах Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. / H.JI. Сорокина // Вестник Югорского государственного университета. - Ханты-Мансийск : Изд-во ЮГУ, 2012. - Вып. I. - С. 45-50. (0,5 п.л.)
7. Сорокина, H.JI. Сословно-социальные характеристики состава владельцев торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. / H.JI. Сорокина // Исторические аспекты развития российского предпринимательства : коллективная монография / под ред. O.A. Никифорова, И.И. Крота. - Омск : Амфора, 2012. - Ч. 2. - С. 36-50. (1,1 п.л.)
8. Сорокина, H.JI. Деловое партнерство в торговых домах Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. / H.JI. Сорокина // Актуальные вопросы истории Сибири : Восьмые научные чтения памяти профессора А.П. Бородавкина : сборник научных трудов : в 2 ч. / под ред. В.А. Скубневского и Ю.М. Гончарова. - Барнаул : Изд-во Алт. ун-на, 2011. - С. 126-128. (0,5 п.л.).
9. Сорокина, H.JI. Сословно-социальные характеристики состава владельцев торговых домов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв. H.JI. Сорокина // Сибирь и Центральная Азия : актуальные вопросы политического и социокультурного развития. Пятые научные чтения памяти Е.М. Залкинда: материалы Международной научной конференции / под. общ. ред. A.B. Старцева. - Барнаул : Азбука, 2012. - С. 63-71. (1,1 п.л.).
Подписано в печать 08. 10. 2013 г. Печать офсетная. Бумага для множительных аппаратов Формат 60x84 1/16. Усл.-печ. л. 1,5. Заказ № 283. Тираж 100 экз. Типография Алтайского государственного университета 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66