автореферат диссертации по искусствоведению, специальность ВАК РФ 17.00.04
диссертация на тему: Доходные дома в структуре крупных городов Западной Сибири
Текст диссертации на тему "Доходные дома в структуре крупных городов Западной Сибири"
МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «НОВОСИБИРСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ АРХИТЕКТУРНО-ХУДОЖЕСТВЕННАЯ АКАДЕМИЯ»
04201454351
Тарасова Юлия Игоревна
На правах рукописи
ДОХОДНЫЕ ДОМА В СТРУКТУРЕ КРУПНЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (Томск, Омск, Барнаул, Новосибирск)
Специальность: 17.00.04 - «Изобразительное искусство, декоративно - прикладное искусство и архитектура»
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
I Юц
Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор Вольская Лариса Николаевна
Новосибирск - 2013
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ...........................................................................................................................................................3
ГЛАВА 1. ПРЕДПОСЫЛКИ ПОЯВЛЕНИЯ И СТРОИТЕЛЬСТВА ДОХОДНЫХ ДОМОВ КОНЦА XIX-
НАЧАЛАХХВ. В ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЕ И РОССИИ........................................................18
1.1. Доходный дом в городах Европы (Лондон, Париж, Берлин)..................23
1.2. Строи тел ьство доход ных домовв
Европейской части Р о с с и и ( Са н к т - П ет е р б у р г, M о с к в а )........................................40
1.3. Развитие крупных городов Западной Сибири и строительство в них доходных домов.............................................................................................................................57
ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ..............................................................................................................63
ГЛАВА 2. ДОХОДНЫЙ ДОМ В КРУПНЫХ ГОРОДАХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (ТОМСК, ОМСК,
БАРНАУЛ, НОВОСИБИРСК)...............................................................................................................66
2.1. Размещение доходных домов в архитектурно-
планировочной структуре городов Западной Сибири.............................................70
2.2. Функционально-планировочные решения
сибирских доходных домов............................................................................................................84
2.2.1. Типы деревянных доходных домов.....................................................................89
2.2.2. Типы каменных доходных домов..........................................................................92
2.2.3. Планировочные решения квартир доходных домов Сибири.........94
2.3. Архитектурно-художественный облик
доходных домов Западной Сибири...........................................................................................97
2.3.1. Деревянный доходный дом.....................................................................................102
2.3.2. Каменный доходный дом...........................................................................................106
2.4. Декоративные приемы оформления сибирских доходных до mob...113
2.5. Критерии оценки доходных домов как памятников архитектурно-градостроительной культуры.....................................................................................................126
ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ............................................................................................................128
ГЛАВА 3. СОВРЕМЕННЫЕ ДОХОДНЫЕ ДОМА................................................................132
3.1. Строительство доходных домов в
планировочной структуре городов Сибири в XXI веке..........................................141
3.2. Архитектурно-пространственные и композиционные решения современных сибирских доходных домов........................................................................151
ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ..........................................................................................................156
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..............................................................................................................................................158
БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК.............................................................................................162
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ КАНДИДАТСКОЙ ДИССЕРТАЦИИ..........................172
ПРИЛОЖЕНИЕ..............................................................................................................................................173
ВВЕДЕНИЕ
Жилищное строительство всех исторических периодов развития общества отвечало определенным запросам (комфортность, безопасность, функциональность, престижность, эстетичность и т. д.) и вписывалось в городскую среду, обогащая ее своим архитектурно-художественным обликом. Становление капитализма в Европе и его распространение в Российской империи во второй половине XIX - начале XX в. вызвало появление нового типа жилого дома - доходного, хотя первые упоминания о нем в истории архитектуры относятся к эпохе Античности (инсулы1 Рима).
Доходный дом возник в центральной части городов европейских государств (Англия, Франция и др.), а также крупных городов России (Санкт-Петербург, Москва и пр.), где архитектурно-пространственные и художественно-декоративные решения такого жилого дома были связаны с особенностями планировочной структуры каждого города и спецификой формирования его центра, прошедшего свою эволюцию. Доходные дома европейской части России отличались от подобных домов зарубежной Европы масштабностью, пропорциями, элементами декоративно-прикладного искусства и т. д., что было связано с преемственностью и традициями в архитектурно-градостроительной культуре.
Социоэкономический процесс конца XIX - начала XX столетий, вызвавший изменения в общественной жизни и появление в России новых типов зданий, способствовал их возникновению и на территории Азиатской части Империи - Сибири, среди которых в проведенном исследовании уделено внимание доходному дому. Жилой дом подобного типа повлиял, в
1 Инсула (лат. insula - остров), в городах римской античности отдельно стоящий дом, предназначенный для сдачи квартир в наем. Инсулы сдавались беднейшему населению (инсуляриям, инквилинам и т. п.) и управлялись рабом (servus insularis), получавшим арендную плату. Они были 3-этажными, но в больших городах императорского времени достигали 6 и более этажей. Их строили из кирпича со сводчатыми перекрытиями или из более дешевых фахверковых конструкций. 1-ый этаж обычно занимали мастерские и лавки. В 357 г. соотношение частных домов и инсул в Риме составляло 1790:46602 [Архитектура и градостроительство. Энциклопедия / Гл. ред. А. В. Иконников. М.: Стройиздат, 2001. 688 е.: ил.].
значительной степени, на организацию среды города и архитектурный облик его застройки. Доходные дома создавались людьми зажиточными (купцами, состоятельными мещанами) для широкого социального круга, размещенные как в ядре города (исторический центр) для получения доходов, так и на его периферии, отвечая социально-экономическим требованиям населения того времени.
Тип доходного дома рубежа XIX - XX вв. отличался архитектурно-декоративным оформлением, как в Европейской части России, так и в Сибирском регионе, позволяющим выделить его в ряду жилой застройки. Для каждого крупного города Западной Сибири были характерны свои художественные решения фасадов, выполненные в разных строительных материалах, с применением различных приемов и технологий отделки, в" распространенных стилевых тенденциях (модерн, эклектика и пр.). Так, Томск и поныне сохранил в ядре исторической застройки примеры деревянных доходных домов, обильно украшенных резьбой (пропильной и накладной), символика которой связана с местными традициями. Омск иллюстрирует каменные «сплошные» фасады центральных улиц, отличающихся этажностью и протяженностью, в отделке которых распространены покраска, лепнина, панно с барельефами, скульптурные композиции. В Новосибирске сохранились единичные примеры как деревянных, так и каменных доходных домов. Среди последних особое внимание заслуживают доходные дома в «кирпичном» стиле. Модерн, получивший широкое распространение в этот исторический период, оказал на архитектурно-художественный облик сибирских доходных домов значительное влияние.
Исторический этап конца XX - начала XXI в., связанный с новой фазой развития социокультурных процессов в России и градостроительной культуре, позволяет обратиться к типу доходного дома, появившегося в
крупных городах (С-Петербург, Москва), а также в Западной Сибири (Томск, Омск и пр.) еще на рубеже XIX - XX столетий.
В рассматриваемый период тип доходного дома, прошедший уже длительный исторический этап своего развития, отразил определенные закономерности в функциональном аспекте при рациональном подходе к планировке, что в дальнейшем легло в основу проектирования жилья во второй половине XX - начале XXI в. Современный доходный дом в структуре городов представляет собой многофункциональный жилой комплекс с торговыми, обслуживающими и другими функциями, в котором жилье размещается в выше расположенных этажах. Архитектура современного доходного дома привлекает своей неординарностью, современным подходом к объемно-планировочным решениям и включением в пространственную ткань города.
Доходный дом в России - это тип архитектурного сооружения, построенный для сдачи жилых, а также нежилых помещений в аренду, ставший еще в начале XX в. основным среди иных типов жилых построек для горожан многих развитых капиталистических государств. Опыт зарубежных европейских стран отличается поступательным накоплением знаний в области строительства коммерческой недвижимости, к которой относится и частный арендный дом или доходный. К сожалению, в нашей стране жилой дом подобного типа, получив распространение в Российской Империи, прекратил свое функционирование в связи с национализацией частной собственности в Советский период. Отечественный опыт строительства таких домов остановился на несколько десятилетий. В XXI столетии возрождение идеи доходных домов актуализировалось в России. Современное строительство ведется в Европейской части страны (Москва, Санкт-Петербург). Успешные попытки проектирования и строительства новых доходных домов осуществляются в Сибирском регионе (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово и др.).
Жилой дом подобного типа, как целостное архитектурное явление в городской застройке, отражающее политические, экономические и социальные процессы общества, является важным объектом для научного осмысления. С актуализацией современного доходного строительства возрос интерес к историческому прототипу и особенностям его архитектурно-пространственной структуры. Эволюция конструктивных, планировочных и композиционных решений доходных домов в Европейской части России и Западной Сибири, представляет интерес в XXI в., в связи с чем выполненное исследование является и актуальным, и своевременным, особенно для Сибирского региона, где рассматриваемая тема остается мало изученной.
Степень научной разработанности проблемы. Существуют многочисленные труды, посвященные проблемам градостроительства, архитектуры и искусства зарубежной Европы, рассматривающие в том числе художественно-эстетический аспект. Среди авторов отечественной литературы, отметим: А. В. Бунина2, А. В. Иконникова3, Т. Ф. Саваренскую4, уделяющих внимание историко-теоретическим исследованиям городов Западной Европы, их планировочным структурам, жилищному строительству, в том числе доходному домостроению. Данная тема рассмотрена в статьях А. И. Бенедиктова5. Среди современных исследований приведем работу А. Б. Агаповой6, сравнивающей планировочные структуры городов Европы и Москвы.
2 Бунин А. В., Саваренская Т. Ф. Градостроительство XX века в странах капиталистического мира / История градостроительного искусства: в 2-х т. 2-е изд. Т.2. М.: Стройиздат, 1979.
3 Иконников А. В. Лондон / Архитектура и строительство городов мира. Л.: Стройиздат, 1972. 95 с.
Иконников А. В. Искусство, среда, время. М.: «Советский художник», 1985.
4 Саваренская Т. Ф. Западноевропейское градостроительство XVII - XIX вв. Эстетические и теоретические предпосылки. М.: Стройиздат, 1987. 191 е.: ил.
Саваренская Т. Ф. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм. М.: Стройиздат, 1989.
5 Венедиктов А. И. Градостроительство XIX - XX вв. История европейского искусствознания // АРХИ. ВСЕ. 2004. URL: http://www.cih.ru/ae/ad68.html (дата обращения:2012 г.).
6 Агапова А. Б. Сравнительная характеристика территориальных структур крупнейших городов Европы (на примере Лондона, Парижа, Берлина и Москвы) // URL: http://geopub.narod.rU/student/agapova/l/7.htm (дата обращения: 2012 г.).
В иностранной литературе существуют труды следующих авторов: Питера Акройда7, А. Ю. Беккера8, И. О. Джеймса и Н. А. Слука9, Дж. Максаи10 и др., где изложена история градостроительства и архитектуры зарубежных городов. Иллюстративный материал по зарубежному жилищному строительству представлен в Атласе мировой архитектуры11.
Описание доходных домов Европейской части России конца XIX -начала XX вв. встречается в многотомных изданиях и энциклопедиях по истории русской архитектуры следующих фундаментальных исследователей: Е. А. Борисовой12, Т. П. Каждан13, А. В. Иконникова14, Е. И. Кириченко15, С. О. Хан-Магомедова16. В трудах в основном приведены примеры доходных домов Санкт-Петербурга и Москвы.
Стилистические направления в архитектуре и искусстве России исследуемого периода теоретически освещены в словарях, энциклопедиях,
17 18
изданиях И. А. Бартенева и В. Н. Батажковой , В. Г. Власова .
Акройд П. Лондон. Биография // Пер. с англ. В. Бабков, JI. Мотылев. URL: http://lib.rus.ec/b/374853/read (дата обращения: 2012 г.).
8 Беккер А. Ю. Современная городская среда и архитектурное наследие: эстетический аспект / Беккер А. Ю., Щенков А. С., ЦНИИ теории и архитектуры. М.: Стройиздат, 1986. 203 е.: ил.
9 Джеймс И. О., Слука Н. А. Лондон: мировой город со стажем // 2002. №34. URL: http://geo.lseptember.ni/2002/34/3.htm (дата обращения: 2012 г.).
10 Максаи Дж., Холланд Ю., Нахман Г., Якер Дж. Проектирование жилых зданий. М.: Стройиздат, 1979.
11 The Phaidon Atlas of contemporary world architecture. Phaidon Press Limited, 2004.
12 Борисова E. А. Русская архитектура второй половины XIX в. M.: Наука, 1979. 320 с.
13 Борисова Е. А., Каждан Т. П. Русская архитектура конца XIX- начала XX в. М.: Наука, 1971. 240 с.
14 Иконников А. В. Тысяча лет русской архитектуры: развитие традиций. М.: Искусство, 1990. 385 с.
15 Кириченко Е. И. Русская архитектура 1830-1910 годов. М.: Искусство, 1982. 400 с. Кириченко Е. И. Москва на рубеже столетий. М.:, 1977.
Кириченко Е. И. Доходные дома Москвы и Петербурга (1770-1830-е гг.) // Архитектурное наследство. М.: Гос. изд-во по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1962. №14. С. 135-158.
Кириченко Е. И. О некоторых особенностях эволюции городских многоквартирных домов второй половины XIX - начала XX вв. (от отдельного дома к комплексу) // Архитектурное наследство. М.: Гос. изд-во литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1963. №15. С.153-170.
16 Архитектура ХЕХ-XX вв.: Всеобщая история архитектуры в 12 томах / С. О. Хан-Магомедов, А. И. Власюк, Ю. Ю. Савицкий [и др.]. 2-е изд. Т.10. М.: Стройиздат, 1972.
17 Бартенев И. А., Батажкова В. Н. Очерки истории архитектурных стилей: уч. пособие. М.: Стройиздат, 1983. 384 с.
18 Власов В. Г. Стили в искусстве: словарь. Том 1. Спб.: «Лита», 1998. 672 с.
По исследуемой теме существуют работы, в которых есть упоминание
о доходных домах Западной Сибири, но цельное представление отсутствует.
Необходимо отметить работу И. В. Куликовой19 - «Архитектура деревянного
доходного дома города Томска: вторая половина XIX - начало XX вв.» (2006
г.), однако рассмотрен один город и только деревянное строительство.
Ряд исследований посвящен жилищному строительству в городах
Западной Сибири, авторами которых являются: Н. П. Журин , а также 21
Г. А. Бочанова , Д. В. Карелин («Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири: вторая половина XVIII - начало XX вв.», 2006 г.). В работах отмечены доходные дома, как важный элемент застройки, формирующий центры городов Западной Сибири, есть отдельные описания ярких примеров этого типа жилого дома, его архитектуры, строительных и отделочных материалов, конструктивных особенностей, планировочных решений, оформления фасадов.
Л Архитектура Западной Сибири, региональная специфика застройки и особенности народного зодчества описаны в работах исследователей и
22 23 24
архитекторов: Е. А. Ащепкова , А. Д. Крячкова , А. В. Ополовникова .
Стилевые направления Западной Сибири рубежа XIX - XX столетий
25 26
изложены авторами: В. Т. Горбачевым , А. Н. Гуменюк . Следует отметить работу А. П. Герасимова, освещающей модерн Томска.
19 Куликова И. В. Типы деревянных доходных домов в Томске // Вестник ТГАСУ. 2007. №2. С. 118-126.
20 Журин Н. П. Жилищное строительство в городах Сибири конца XIX - начала XX в. // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1975. №4. С. 59-63.
Журин Н. П. Опыт жилищного строительства в городах Сибири конца XIX - начала XX в. // Региональные особенности архитектурно-градостроительной организации жилой среды: тенденции, идеи, перспективы. Материалы научно-практической конференции. Новосибирск, 1998. С. 62-65.
21 Бочанова Г. А. Жилищное строительство в Новониколаевске в конце XIX - начале XX в. // Энциклопедия. Новосибирск, 2003.
22 Ащепков Е. А. Русское народное зодчество в Западной Сибири. М.: изд-во Академии архитектуры СССР, 1953.
2 Крячков А. Д. Материалы по истории русского зодчества в Сибири. Томск, 1920.
24 Ополовников А. В. Русское деревянное зодчество: гражданское зодчество. М.: Искусство, 1983. 288 с.
25 Горбачев В. Т. Черты модерна в деревянном зодчестве городов Сибири // Архитектурное наследство. 1978. №26. С. 75-81.
Кроме этого, градостроительство Сибирского региона, формирование и развитие его городов в целом и их исторических центров представлено в научных трудах Л. Н. Вольской27, А. П. Долнакова28, А. Р. Ивонина29, Б. И. Оглы30, В. А. Скубневского и Ю. М. Гончарова31, в том числе в издании НИИТИАГ РААСН 2010 г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Доходные дома в структуре крупных городов Западной Сибири"
На правах рукописи
Тарасова Юлия Игоревна
ДОХОДНЫЕ ДОМА В СТРУКТУРЕ КРУПНЫХ ГОРОДОВ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ (Томск, Омск, Барнаул, Новосибирск)
Специальность: 17.00.04 — изобразительное искусство, декоративно-прикладное искусство и архитектура
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата искусствоведения
31 ОКТ 2013
Новосибирск - 2013
005536588
Работа выполнена на кафедре «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (РиРАН) в ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия» (НГАХА)
Научный руководитель: доктор архитектуры, профессор
Вольская Лариса Николаевна
Официальные оппоненты: Поморов Сергей Борисович,
доктор архитектурных наук, профессор ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный Технический университет им. И. И. Ползунова» (АлтГТУ), директор Института архитектуры и дизайна (ИнАрхДиз),
профессор кафедры архитектуры и дизайна, заведующий кафедрой архитектуры и дизайна, член Союза архитекторов России, член Союза дизайнеров России
Волоснов Роман Юрьевич, кандидат искусствоведения, доцент кафедры истории отечественного и зарубежного искусства в ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (АлтГУ)
Ведущая организация: ФГБОУ ВПО «Новосибирский
государственный архитектурно-строительный университет» (Сибстрин)
Защита состоится «21» ноября 2013 г. в 16.00 на заседании диссертационного совета Д 212.005.09 при ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» по адресу: 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66, зал заседаний ученого совета.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет».
Автореферат разослан «19» октября 2013 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.005.09, кандидат искусствоведения, доцент
Л. И.
Нехвядович
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность исследования. Жилищное строительство всех исторических периодов развития общества отвечало определенным запросам (комфортность, безопасность, функциональность, престижность, эстетичность и т. д.) и вписывалось в городскую среду, обогащая ее своим архитектурно-художественным обликом. Становление капитализма в Европе и его распространение в Российской империи во второй половине XIX — начале XX в. вызвало появление нового типа жилого дома - доходного, хотя первые упоминания о нем в истории архитектуры относятся к эпохе Античности (инсулы1 Рима).
Доходный дом возник в центральной части городов европейских государств (Англия, Франция и др.), а также крупных городов России (Санкт-Петербург, Москва и пр.), где архитектурно-пространственные и художественно-декоративные решения такого жилого дома были связаны с особенностями планировочной структуры каждого города и спецификой формирования его центра, прошедшего свою эволюцию. Доходные дома европейской части России отличались от подобных домов зарубежной Европы масштабностью, пропорциями, элементами декоративно-прикладного искусства и т. д., что было связано с преемственностью и традициями в архитектурно-градостроительной культуре.
Социоэкономический процесс конца XIX — начала XX столетий, вызвавший изменения в общественной жизни и появление новых типов зданий, поспособствовал их возникновению и на территории Азиатской части России (Сибири), среди которых в проведенном исследовании
1 Инсула (лат. insula - остров), в городах римской античности отдельно стоящий дом, предназначенный для сдачи квартир в наем. Инсулы сдавались беднейшему населению (инсуляриям, инквилинам и т. п.) и управлялись рабом (servus insularis), получавшим арендную плату. Они были 3-этажнымн, но в больших городах императорского времени достигали б и более этажей. Их строили из кирпича со сводчатыми перекрытиями или из более дешевых фахверковых конструкций. 1-ый этаж обычно занимали мастерские и лавки. В 357 г. соотношение частных домов и инсул в Риме составляло 1790:46602 [Архитектура и градостроительство. Энциклопедия / Гл. ред. А. В. Иконников. М.: Стройиз-дат, 2001. 688 е.: пл.].
уделено внимание доходному дому. Жилой дом подобного типа повлиял, в значительной степени, на организацию среды города и архитектурный облик его застройки. Доходные дома создавались людьми зажиточными (купцами, состоятельными мещанами) для широкого социального круга, размещенные как в ядре города (исторический центр) для получения доходов, так и на его периферии, отвечая социально-экономическим требованиям населения того времени.
Тип доходного дома рубежа XIX - XX вв. отличался архитектурно-декоративным оформлением как в Европейской части России, так и в Сибирском регионе, позволяющим выделить его в ряду жилой застройки. Для каждого крупного города Западной Сибири были характерны свои художественные решения фасадов, выполненные в разных строительных материалах, с применением различных приемов и технологий отделки, а так же в духе распространенных стилевых тенденций (модерн, эклектика и пр.). Так, Томск и поныне сохранил в ядре исторической застройки примеры деревянных доходных домов, обильно украшенных резьбой (пропильной и накладной), символика которой связана с местными традициями. Омск иллюстрирует каменные «сплошные» фасады центральных улиц, отличающихся этажностью и протяженностью, в отделке которых распространены покраска, лепнина, панно с барельефами, скульптурные композиции. В Новосибирске сохранились единичные примеры как деревянных, так и каменных доходных домов. Среди последних особое внимание заслуживают доходные дома в «кирпичном» стиле. Модерн, получивший широкое распространение в этот исторический период, оказал на архитектурно-художественный облик сибирских доходных домов значительное влияние.
Исторический этап конца XX - начала XXI в., связанный с новой фазой развития социокультурных процессов в России и градостроительной культуре, позволяет обратиться к типу доходного дома, появившегося в крупных городах (С-Петербург, Москва), а также в Западной Сибири (Томск, Омск и пр.) еще на рубеже XIX — XX столетий.
В рассматриваемый период тип доходного дома, прошедший уже длительный исторический этап своего развития, отразил определенные закономерности в функциональном аспекте при рациональном подходе к планировке, что в дальнейшем легло в основу проектирования жилья во
4
второй половине XX - начале XXI в. Современный доходный дом в структуре городов представляет собой многофункциональный жилой комплекс с торговыми, обслуживающими и другими функциями, в котором жилье размещается в выше расположенных этажах. Архитектура современного доходного дома привлекает своей неординарностью, современным подходом к объемно-планировочным решениям и включением в пространственную ткань города.
Доходный дом в России - это тип архитектурного сооружения, построеш1ый для сдачи жилых, а также нежилых помещений в аренду, ставший еще в начале XX в. основным среди иных типов жилых построек для горожан многих развитых капиталистических государств. Опыт зарубежных европейских стран отличается поступательным накоплением знаний в области строительства коммерческой недвижимости, к которой относится и частный арендный дом или доходный. К сожалению, в нашей стране жилой дом подобного типа, получив распространение в Российской Империи, прекратил свое функционирование в связи с национализацией частной собственности в Советский период. Отечественный опыт строительства таких домов остановился на несколько десятилетий. В XXI столетии возрождение идеи доходных домов актуализировалось в России. Современное строительство ведется в Европейской части страны (Москва, Санкт-Петербург). Успешные попытки проектирования и строительства новых доходных домов осуществляются в Сибирском регионе (Новосибирск, Новокузнецк, Кемерово и др.).
Жилой дом подобного типа, как целостное архитектурное явление в городской застройке, отражающее в себе политические, экономические и социальные процессы общества, является важным объектом для научного осмысления. С актуализацией современного доходного строительства возрос интерес к историческому прототипу и особенностям его архитектурно-пространственной структуры. Эволюция конструктивных, планировочных и композиционных решений доходных домов в Европейской части России и Западной Сибири, представляет интерес в XXI в., в связи с чем выполненное исследование является актуальным, особенно для Сибирского региона, где рассматриваемая тема остается мало изученной.
Степень научной разработанности проблемы. Существуют многочисленные труды, посвященные проблемам градостроительства, архитектуры и искусства зарубежной Европы, рассматривающие в том числе художественно-эстетический аспект. Среди авторов отечественной литературы, отметим: А. В. Бунина2, А. В. Иконникова3, Т. Ф. Саваренскую4, уделяющих внимание историко-теоретическим исследованиям городов Западной Европы, их планировочным структурам, жилищному строительству, в том числе доходному домостроению. Данная тема рассмотрена в статьях А. И. Бенедиктова5. Среди современных исследований приведем работу А. Б. Агаповой6, сравнивающей планировочные структуры городов Европы и Москвы.
В иностранной литературе существуют труды следующих авторов: Питера Акройда7, А. Ю. Беккера8, И.О.Джеймса и H.A. Слука9, Дж. Максаи10 и др., где изложена история градостроительства и архитектуры зарубежных городов. Иллюстративный материал по
2 Бунин А. В., Саваренская Т. Ф. Градостроительство XX века в странах капиталистического мира / История градостроительного искусства: в 2-х т. 2-е изд. Т.2. М,- Стройиздат 1979.
3 Иконников А. В. Лондон / Архитектура и строительство городов мира. JL: Стройиздат 1972.95 с. it.
Иконников А. В. Искусство, среда, время. М.: «Советский художник», 1985.
4 Саваренская Т. Ф. Западноевропейское градостроительство XVII - XIX вв. Эстетические и теоретические предпосылки. М.: Стройиздат, 1987. 191 е.: ил.
Саваренская Т. Ф. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм. М.: Стройиздат, 1989.
5 Венедиктов А. И. Градостроительство XIX - XX вв. История европейского искусствознания // АРХИ. ВСЕ. 2004. URL: http://www.cih.ru/ae/ad68.html (дата обращения:2012 г.).
6 Агапова А. Б. Сравнительная характеристика территориальных структур крупнейших городов Европы (на примере Лондона, Парижа, Берлина и Москвы) // URL: http://geopub.narod.rU/student/agapova/l/7.htm (дата обращения: 2012 г.).
7 Акройд П. Лондон. Биография // Пер. с англ. В. Бабков, Л. Мотылев. URL: http://lib.rus.ec/b/374853/read (дата обращения: 2012 г.).
8 Беккер А. Ю. Современная городская среда и архитектурное наследие: эстетический аспект /' Беккер А. Ю., Щенков А. С., ЦНИИ теории и архитектуры. М.: Стройиздат, 1986. 203 е.: ил.
9 Джеймс И. О., Слука Н. А. Лондон: мировой город со стажем // 2002. №34. URL: http://geo.lseptember.rU/2002/34/3.htm (дата обращения: 2012 г.).
10 Максаи Дж., Холланд Ю., НахманГ., Якер Дж. Проектирование жилых зданий. М.: Стройиздат, 1979.
зарубежному жилищному строительству представлен в Атласе мировой архитектуры".
Градостроительство России изложено в работах Е. И. Кириченко12, по отдельным городам - Н. Ф. Гуляницкого13.
Описание доходных домов Европейской части России конца XIX -начала XX вв. встречается в многотомных изданиях и энциклопедиях по истории русской архитектуры следующих фундаментальных исследователей: Е. А. Борисовой14, Е. А. Борисовой и
Т. П. Каждан15,А. В. Иконникова16, Е. И. Кириченко17, С. О. Хан-Магомедова18. В трудах в основном приведены примеры доходных домов Санкт-Петербурга и Москвы.
Стилистические направления в архитектуре и искусстве России исследуемого периода теоретически освещены в словарях, энциклопедиях, изданиях И. А. Бартенева и В. Н. Батажковой19, В. Г. Власова20, А. В. Иконникова21, Е. И. Кириченко22.
11 The Phaidon Atlas of contemporary world architecture. Phaidon Press Limited, 2004.
12 Градостроительство России середины XIX — начала XX века / Кн. 3. Под ред. Е. И. Кириченко. M.: Прогресс-Традиция, 2010. 616 с.
13 Петербург и другие новые российские города XVIII - первой половины XIX веков / Под ред. Н. Ф. Гуляницкого. М., 1995.
14 Борисова Е. А. Русская архитектура второй половины XIX в. М.: Наука, 1979. 320 с.
15 Борисова Е. А., Каждан Т. П. Русская архитектура конца XIX - начала XX в. М.: Наука, 1971.240 с.
16 Иконников А. В. Тысяча лет русской архитектуры: развитие традиций. М.: Искусство, 1990. 385 с.
17 Кириченко Е. И. Русская архитектура 1830-1910 годов. М.: Искусство, 1982. 400 с. Кириченко Е. И. Москва на рубеже столетий. М.:, 1977.
Кириченко Е. И. Доходные дома Москвы и Петербурга (1770-1830-е гг.) // Архитектурное наследство. М.: Гос. изд-во по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1962. №14. С. 135-158.
Кириченко Е. И. О некоторых особенностях эволюции городских многоквартирных домов второй половины ХЕХ — начала XX вв. (от отдельного дома к комплексу) // Архитектурное наследство. М.: Гос. изд-во литературы по строительству, архитектуре и строительным материалам, 1963. №15. С. 153-170.
18 Архитектура XIX-XX вв.: Всеобщая история архитектуры в 12 томах / С. О. Хан-Магомедов, А. И. Власюк, Ю. Ю. Савицкий [и др.]. 2-е изд. Т.10. М.: Стройиздат, 1972.
19 Бартенев И. А., Батажкова В. Н. Очерки истории архитектурных стилей: уч. пособие. М.: Стройиздат, 1983. 384 с.
20 Власов В. Г. Стили в искусстве: словарь. Том 1. Спб.: «Лита», 1998. 672 с.
По исследуемой теме существуют работы, в которых есть упоминание о доходных домах Западной Сибири, но цельное представление отсутствует. Необходимо отметить диссертационную работу И. В. Куликовой23 - «Архитектура деревянного доходного дома города Томска: вторая половина XIX — начало XX вв.» (2006 г.), однако рассмотрен один город и только деревянное строительство.
Ряд исследований посвящен жилищному строительству в городах Западной Сибири, авторами которых являются: Н. П. Журин24, а также Г. А. Бочанова25, Д. В. Карелин (диссертация «Деревянное и каменное жилое домостроительство Западной Сибири: вторая половина XVIII — начало XX вв.», 2006 г.). В работах отмечены доходные дома, как важный элемент застройки, формирующий центры городов Западной Сибири, есть отдельные описания ярких примеров этого типа жилого дома, его архитектуры, строительных и отделочных материалов, конструктивных особенностей, планировочных решений, оформления фасадов.
Архитектура Западной Сибири, региональная специфика застройки и особенности народного зодчества описаны в работах исследователей и архитекторов: Е. А. Ащепкова26, В. Т. Горбачева27, А. Д. Крячкова28,
21 Архитектура и градостроительство. Энциклопедия / Гл. ред. А. В. Иконников. М.: Стройиздат, 2001. 688 е.: ил.
22 Кириченко Е. И. Кирпичный стиль. Судьба теории рациональной архитектуры в 18701890 гг. / Архитектурные теории XIX века в России. М.: Искусство, 1986. С. 183-188.
23 Куликова И. В. Типы деревянных доходных домов в Томске // Вестник ТГАСУ. 2007. №2. С. 118-126.
24 Журин Н. П. Жилищное строительство в городах Сибири конца XIX - начала XX в. // Известия вузов. Строительство и архитектура. 1975. №4. С. 59-63.
Журин Н. П. Опыт жилищного строительства в городах Сибири конца XIX — начала XX в. // Региональные особенности архитектурно-градостроительной организации жилой среды: тенденции, идеи, перспективы. Материалы научно-практической конференции. Новосибирск, 1998. С. 62-65.
25 Бочанова Г. А. Жилищное строительство в Новониколаевске в конце XIX - начале XX в. // Энциклопедия. Новосибирск, 2003.
26 Ащепков Е. А. Русское народное зодчество в Западной Сибири. М.: изд-во Академии архитектуры СССР, 1953.
27 Горбачев В. Т. Архитектура торговых зданий в купеческих городах Сибири. Города Сибири (эпоха феодализма и капитализма). Новосибирск: Наука, Сиб. отд-ние АН СССР, ¿978. С. 271-282.
28Крячков А. Д. Материалы по истории русского зодчества в Сибири. Томск, 1920.
А. В. Ополовникова29.
Стилевые направления Западной Сибири рубежа XIX - XX столетий изложены авторами: В. Т. Горбачевым30, А. Н. Гуменюк31. Следует отметить диссертационную работу А. П. Герасимова, освещающей модерн Томска.
Кроме этого, градостроительство Сибирского региона, формирование и развитие его городов в целом и их исторических центров представлено в научных трудах JI. Н. Вольской32, А. П. Долнакова33, Н. П. Журина34, А. Р. Ивонина35, Б. И. Оглы36, В. А. Скубневского и Ю. М. Гончарова37, в том числе в издании НИИТИАГ РААСН 2010 г. «Градостроительство Сибири»38.
29 ОполовниковА. В. Русское деревянное зодчество: гражданское зодчество. М.: Искусство, 1983. 288 с.
30 Горбачев В. Т. Черты модерна в деревянном зодчестве городов Сибири // Архитектурное наследство. 1978. №26. С. 75-81.
31 Гуменюк А. Н. Стиль модерн в архитектуре Омска. Омск: издательство ОмГТУ, 2007. 138 с.: ил., факс.
Гуменюк А. Н. Эклектика в архитектуре Омска второй половины XIX - начала XX веков. Омск: издательство ОмГТУ, 2011. 147 е.: ил., пл., факс.
32 Вольская JI.H. Архитектурно-градостроительное наследие Сибири. Новосибирск: НГАХА, 2008. 240 е.: ил.
33 Долнаков А. П. Архитектурно-планировочная организация исторических центров крупных городов Западной Сибири. Новосибирск: НГАХА, 1984.
34 ЖуринН. П. Градостроительство в Сибири второй половины XIX- начала XX в.: уч. пособие. Новосибирск: НГАХА, 2000.
35 Ивонин А. Р. Формирование городского ядра в городах Западной Сибири второй половины XVIII - первой половины XIX в. // Ученые записки Алт. Гос. Ин-та искусств и культуры. Барнаул, 2002.
36 Оглы Б. И. Строительство городов Сибири. Д.: Стройиздат, Ленинградское отд-ние, 1980.272 с.
Оглы Б. И. Формирование центров крупных городов Сибири. Новосибирск, 1999.
37 Скубневский В. А., Гончаров Ю. М. Застройка городов Западной Сибири во второй половине XIX — начале XX в. / Города Сибири XVII - начала XX в. Выпуск 2. История повседневности: Сборник научных статей под ред. В. А. Скубневского, Ю. М. Гончарова. Барнаул: Изд-во Алт. ун-та, 2004. 230 с.
38 Градостроительство Сибири / [В. Т. Горбачев, док. арх., H. Н. Крадин, док. ист. н., Н. П. Крадин, док. арх., В. И. Крушлинский, док. арх., Т. М. Степанская, док. искуств., В. И. Царев, док. арх.; под обхц. Ред. В. И. Царева]; Рос. Акад. Арх. и Строит. Наук, НИИ теории и истории архитектуры и гардостроительства. НИИТИАГ РААСН. - СПб.: Коло, 2011.784 е.: ил.
История градостроительства и архитектуры отдельных городов Западной Сибири следующими авторами: по Новосибирску -С. Н. Баландин39, Л. М. Горюшкин, Г. А. Бочанова и Л. Н. Цепляев40, Б. И. Оглы41; по Омску - Д. А. Алисов42, В. И. Кочедамов43; по Томску -О. В. Богданова44, В. П. Бойко и Е. В. Ситникова45, В. Г. Залесов46, Л. С. Романова47; по Барнаулу - С. Н. Баландин48, Т. М. Степанская49.
Социально-культурное и социоэкономическое развитие городов Западной Сибири и России рассмотрено в трудах Д. А. Алисова50, В. С. Бовтун51, Е. В. Самойловой52, О. И. Шкаратан и Г. А. Ястребова53.
39 Баландин С. Н. Новосибирск. История градостроительства 1893-1945 гг. Новосибирск: Зап.-Сиб. кн. изд-во, 1978. 136 с.
40 Горюшкин Л. М., Бочанова Г. А., Цепляев Л. Н. Новосибирск в историческом прошлом (конец XIX - начало XX в.). Новосибирск: Наука, 1978. 296 с.: ил.
41 Оглы Б. И. Новосибирск: от прошлого к будущему. Новосибирск, 1991.
42 Алисов Д. А. Очерки истории города Омска / Т. 1. Омск, 1997.
43 Кочедамов В. И. Омск: Как рос и строился город. Омск: Кн. Изд-во, 1960. 112 с.: ил.
44 Богданова О. В. Архитектурный облик Томска. Томск: «Красное знамя», 2005. 144 с. Богданова О. В. Главные площади Томска // Томск: Сибирский институт «Спецпроектре-ставрация», Проектирование и Строительство в Сибири. 2004. №4 (22). С. 14-18. Богданова О. В. По томским улицам и площадям. Дворянская-Гагарина // Томск: ТГАСУ, Проектирование и Строительство в Сибири. 2004. №5 (23). С. 40-43.
43 Бойко В. П. Сибирское купечество и архитектурный облик Томска в XIX - начале XX в. / В. П. Бойко, Е. В. Ситникова. Томск, 2008. 180 с.
46 Залесов В. Г. Архитекторы Томска (XIX - начало XX в.). Томск: изд-во ТГАСУ, 2004. 170 е.: 40 илл.
47 Романова Л. С. Здесь начинался Томск. Прошлое, настоящее, будущее. Томск: изд-во ТГАСУ, 2004. 218 е.: 1 вкл., 16 илл.
48 Баландин С. Н. Архитектура Барнаула. Барнаул: Алт. кн. изд-во, 1974. 240 с.
49 Степанская Т. М. Архитектура Алтая XVIII - XX вв. Барнаул: Изд-во Алтайского гос. университета, 2006. 302 е.: ил.
50 Алисов Д. А. Социально-культурный облик «провинциальных столиц» Западной Сибири (конец XIX - начало XX вв.) // Известия Омского гос. историко-краеведческого музея. Омск. 1998. №6. С.263-272.
51 Бовтун В. С. Культура региона: история, управление, проблемы развития: уч. пособие. Барнаул, 1996.
52 Самойлова Е. В. Роль интеллигенции в развитии социокультурного пространства губернских городов Западной Сибири во второй половине XIX в. // ОмГПУ. Известия Челябинского научного центра. 2006. №4 (34). С. 148-152.
53 Шкаратан О. И., Ястребов Г. А. Социально-профессиональная структура населения России. Теоретические предпосылки, методы и некоторые результаты повторных опросов 1994,2002,2006 гг.
Современный взгляд на архитектуру российских доходных домов конца XIX - начала XX' вв. отражен в статьях: Б. П. Гусева54, К. К. Карташовой и Н. Г. Благовидовой55, В. К. Лицкевича и Е. М. Софроновой56. Описание примеров доходных домов приведенных авторов носят исторический характер, с указанием владельцев, их социального положения, образа жизни жильцов.
Среди авторов статей, посвященных новым доходным домам России рубежа XX - XXI в., следует отметить Ю. П. Бочарова57, А. А. Пацукова58, архитектора 3. В. Петунину59, А. В. Степанова60.
Объект исследования: доходный дом в крупных городах Западной Сибири.
Предмет исследования: формирование доходного домостроительства в планировочной структуре крупных городов Западной Сибири конца XIX - начала XX в. и конца XX — начала XXI в.
Цель исследования: выявить формирование и развитие доходного домостроительства, особенности и приемы архитектурно-художественных решений доходных домов в исторические периоды конца XIX - начала XX в. и конца XX - начала XXI в. в планировочной структуре крупных городов Западной Сибири.
54 Гусев Б. П. К столетию доходного дома // Жилищное строительство. 2000. №2. С. 1923. №3. С. 22-25.
55 Карташова К. К., Благовидова Н. Г. Социально-пространственная модель доходного дома как прообраз современного городского жилища // Известия вузов. Строительство. 2001. №4. С. 114-122.
56 Лицкевич В. К., Софронова Е. М. Доходные дома: новый этап развития // Жилищное строительство. 2000. №11. С. 7-8.
Лицкевич В. К. Доходные дома: новый этап развития на жилищном рынке // Жилищное строительство. 2005. №7. С. 7-9.
57 Бочаров Ю. П. О доступности жилья в регионах России // «ACADEMIA». Архитектура и строительство. 2002. №25. С. 49-52.
58 Пацуков А. А. Решение жилищной проблемы города с помощью организации доходных домов // Архитектура и строительство Сибири. 2003. №3-4 (март-апрель). С. 30-31.
59 Петушша 3. В. Доходный дом в наше время // Социологические исследования.С. 11-14.
60 Степанов А. В. Жилище как залог устойчивого развития // «ACADEMIA». Архитектура и Строительство. 2006. №4. С. 6-16.
Задачи исследования:
1. Проанализировать опыт доходного домостроения в крупных городах Западной Европы и Европейской части России, его влияние на возникновение и распространение доходного дома на территории Сибири.
2. Выявить размещение доходных домов в планировочной структуре городов Западной Сибири конца XIX - начала XX в.
3. Определить особенности планировки и архитектурно-художественного оформления сибирских доходных домов рубежа XIX - XX столетий.
4. Обозначить критерии оценки доходного дома в структуре городов как памятника архитектурно-градостроительного наследия. Границы исследования:
• Географические - крупные города Западной Сибири (Томск, Омск, Барнаул, Новосибирск);
• Хронологические - конец ХЕХ - начало XX в., конец XX - начало XXI в.
Гипотеза исследования: строительство доходных домов в крупных городах Западной Сибири (Томск, Омск и др.) в конце XIX - начале XX в. связано с социоэкономическими процессами, особенностями архитектурно-планировочной структуры городов, системой застройки и пр., что должно было отразиться в формировании городской среды (в центре и на его периферии), повлияв на развитие этого типа домостроения (укрупнения застройки кварталов, сложения планировочного каркаса, развития системы инженерных сетей и т. д.) и его архитектурно-художественные решения.
Источниковая база. В работе над диссертацией был использован ряд источников, которые можно разделить на две категории: 1. Теоретико-исследовательские материалы
1.1. Фундаментальные исследования в области истории архитектуры и искусства: издания НИИТИАГ РААСН, многотомные издания Е. А. Борисовой, А. В. Бунина, Т. П. Каждан, Е. И. Кириченко, Т. Ф. Саваренской.
1.2. Научные труды искусствоведов, историков, архитекторов: Е. А. Ащепкова, С. Н. Баландина, Л. Н. Вольской, Ю. М. Гончарова,
12
В. Т. Горбачева, Н. П. Журина, В. Г. Залесова, В. И. Кочедамова,
A. Д. Крячкова, Б. И. Оглы, А. В. Опполовникова,
B. А. Скубневского, Т. М. Степанской и др.
1.3. Иные исследования, связанные с темой диссертации: А. П. Герасимова (модерн Западной Сибири), А. Н. Гуменюк (архитектура Омска), Д. В. Карелина (деревянное и каменное домостроительство Западной Сибири), К. К. Карташовой и Н. Г. Благовидовой (кварталы доходных домов в застройке современной Москвы), И. В. Куликовой (деревянные доходные дома Томска).
1.4. Энциклопедии Барнаула, города Омска, Новосибирска.
2. Архитектурно-художественные материалы графического содержания (атласы, карты, альбомы, гравюры, рисунки, иллюстрации и т. п.)
2.1. Научно-производственных центров (НПЦ) - в Новосибирске: по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области (описание доходных домов Новосибирска, планы, фотографии); в Томске: ОГАУК «Центр по охране памятников» -электронный сайт: http://memorials.tomsk.ru/ (фотографии и описания томских доходных домов).
2.2. Архивные источники: фонды Государственного архива ■ Новосибирской области (опись домов, карты города);
Новосибирский городской архив (генеральные планы города в документах); фонды Государственного архива Алтайского края (опись домов).
2.3. Библиотеки: Новосибирской государственной архитектурно-художественной академии; электронная библиотека по истории Алтая (http://new.liist.asu.ru/); электронная президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина (http://www.prlib.ru/).
2.4. Музейные материалы: музей истории архитектуры Сибири им. С. Н. Баландина, Новосибирский государственный краеведческий музей, Омский государственный историко-краеведческий музей (статьи).
2.5. Электронные источники: официальные сайты по городам Западной Сибири (по Барнаулу - http://www.barnaul.org/); сайт о памятниках
13
Томска «Земля Томская. Краеведческий портал» (http://kraeved.lib.tomsk.ru) и др. 2.6. Натурные" обследования: основную группу визуальных источников составляют доходные дома крупных городов Западной Сибири (Томска, Омска, Барнаула, Новосибирска, Новокузнецка), их обзор и фотофиксация, позволившие расширить источниковую базу. Теоретико-методологическим основанием исследования являются научные труды отечественных философов и культурологов: М. С. Бургин и В. И. Кузнецов61, С. С. Гончаров62, М. Р. Савченко63, В. М. Розин64.
Методология и методика исследования. Из спектра методов исследования применяются комплексный и системный типы методологического анализа. Комплексный метод позволяет рассмотреть объект исследования (доходный дом) в различных аспектах (градостроительном, архитектурно-строительном, художественно-эстетическом, историко-культурном и др.). Системный -взаимоувязывает аспекты рассмотрения объекта в целое (доходный дом -архитектурно-художественное явление рубежа XIX - XX вв. в крупных городах Западной Сибири).
Проведение исследовательской работы базировалось на следующих этапах научного метода:
1. Поиск и наблюдение, измерение и описание фактического материала (теоретического - фундаментальные исследования, научные труды, иная дореволюционная и современная литература; архитектурно-художественного - архивные, библиотечные, данные научно-
61 Бургин М. С. Введение в совремешгую точную методологию науки. Структуры систем знания: пособие для студентов вузов / М. С. Бургин, В. И. Кузнецов. М.: АО «Аспект Пресс», 1994. 303 с.
62 Гончаров С. С. Введение в логику и методологию науки / С. С. Гончаров, Ю. Л. Ершов, К. Ф. Самохвалов. М.: Интерпракс, Новосибирск: Ин-т математики СО РАН, 1994.255 с.
63 Савченко М. Р. Архитектура как наука: методология прикладного исследования / Савченко М. Р.; Рос. акад. Наук (НИИТАГ). М.: Едиториал УРСС, 2004. 320 с.
64 Розин В. М. Понятие «предмет» и «объект»: методологический анализ // Вопросы философии. 2012. №11. С. 85-96.
производственных центров, музейные и пр.), в том числе натурные обследования объектов в среде.
2. Всесторонний анализ результатов (культурный, исторический и пр.) и их систематизация (классификация, тилологизация, например, выявление распространенных приемов постановки домов в застройке, планировочных типов доходных домов и др.).
3. Обобщение собранного материала (сравнение, сопоставление статистических данных, синтез и обобщение, построение понятий, историческая реконструкция) - формулирование предположений, например, особенности архитектурно-планировочной структуры городов Западной Сибири проявились в архитектурно-художественном облике сибирского доходного дома.
4. Прогнозирование следствий исследования — если дореволюционный доходный дом оказал влияние на архитектурный облик застройки городов Западной Сибири в конце XIX - начале XX вв., то подобное произойдет в новом строительстве в XXI в., на основе чего, разрабатываются предложения для современных условий. Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Определены закономерности появления и размещения доходных домов в планировочной структуре городов Западной Сибири (Томск, Омск и т. д.).
2. Выявлены планировочные особенности доходных домов крупных городов Западной Сибири.
3. Раскрыты приемы создания архитектурно-художественного облика доходного дома Западной Сибири.
Теоретическая значимость. Результаты научно-исследовательской работы могут быть применены при реконструкциях исторических зданий конца XIX - начала XX в., проведении реставрационных работ и сохранении доходных домов как памятников архитектурного наследия.
Практическая значимость. Указанные результаты могут быть использованы в учебном процессе при разработке программ и заданий на проектирование, при проведении экспертизы проектов жилых зданий и комплексов для регионального жилищного рынка, в экспериментальном проектировании и строительстве новых доходных домов с учетом их
специфики и особенностей в Сибирском регионе в XXI в. Положения, выносимые на защиту:
1. Сравнительная характеристика доходных домов Европейской части России и Западной Сибири выявляет черты сходства и различия: в масштабах зданий, пропорциях, элементах декоративно-прикладного искусства и пр.
2. Размещение доходных домов в архитектурно-планировочной структуре городов Западной Сибири конца XIX - начала XX в.: в центре и на его периферии, в системе застройки, по положению в квартале.
3. Функционально-планировочные решения и особенности архитектурно-художественного облика доходных домов Западной Сибири рубежа XIX - XX вв.: взаимосвязь планировочных типов деревянных доходных домов с эстетикой сруба; каменных - с обликом дома, получившим широкий спектр возможностей в оформлении фасадов.
4. Критерии оценки сибирских доходных домов конца XIX - начала XX в. как памятников архитектурно-градостроительной культуры: историко-культурный, архитектурно-эстетический и др. Апробация исследования. Общие положения работы регулярно
докладывались на заседаниях кафедры «Реконструкция и реставрация архитектурного наследия» (РиРАН) в ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия» (НГАХА).
Промежуточные результаты исследования и выводы диссертации были продекларированы автором на международных научно-технических и научно-практических конференциях, проводимых в ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная архитектурно-художественная академия» в период с 2010 по 2013 гг. (два выступления).
Некоторые положения диссертации были использованы в процессе студенческого проектирования многоэтажного жилого дома (комплекса), найдя применение в учебном процессе НГАХА.
Основные результаты исследования изложены в шести публикациях, в том числе четырех статьях, опубликованных в рецензируемых изданиях, включенных в перечень научных изданий ВАК РФ.
Предзащита диссертации состоялась в ФГБОУ ВПО «Новосибирская государственная архитектурно-художественная
16
академия» 19 сентября 2013 г.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из одного тома, включающего текстовую часть: введение, три главы, заключение, библиографический список по теме исследования (142 источника), публикации по теме исследования (6 статей), приложение, содержащее графическую часть с графоаналитическими и фото-фиксационными материалами, дополняющих и поясняющих текстовую часть (6 иллюстраций, 4 плана - карты, 16 таблиц, содержащих 157 фотографий). Текстовая часть составляет 148 страниц, графические приложения — 65. Общий объем работы — 213 страниц.
СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ
Введение раскрывает актуальность исследуемой темы, степень научной проработки проблемы и ее изученность, сформулированы объект и предмет, обозначены цель и задачи исследования, указаны географические и хронологические границы, зафиксирована гипотеза научной работы, описаны базовые источники, методы проведения научно-исследовательской работы, определена научная новизна, установлены теоретическая и практическая значимость работы, обозначены положения, выносимые на защиту, отмечены апробация исследования, структура и объем диссертации.
Первая глава «Предпосылки появления и строительства доходных домов конца XIX — начала XX в. в Западной Европе и России» содержит три параграфа. Доходный дом появился на Европейской территории в конце XVIII в., приобретя особую значимость в городской среде зарубежных полисов на рубеже XIX - XX вв. (Лондона, Парижа, Берлина и др.). Такой тип жилого дома сыграл большую роль в развитии крупнейших городов Европейской части России (Санкт-Петербург и Москва), а также крупных городов Западной Сибири (Томска, Омска и пр.), в которых доходные дома появились в связи с социоэкономическими изменениями в обществе, вызванными новой капиталистической формацией.
В первом параграфе «Доходный дом в городах Европы (Лондон, Париж, Берлин)» рассмотрены предпосылки возникновения и
распространения типа доходного дома в крупных городах Европы на рубеже XIX — XX вв. и особенности опыта доходного строительства в развитых зарубежных странах.
Трансформационные процессы в общественно-политическом укладе отразились на гшанировочной структуре крупнейших городов Европы, включивших новые функции. Расширение видов деятельности способствовало увеличению численности городского населения, создавшего неизбежные жилищные проблемы и появление нового типа жилого дома — доходного, возникшего как жилье для рабочих при фабриках в промышленных районах того времени.
В истории жилищного строительства отдельных крупных городов (Лондона, Парижа, Берлина и др.) выделяется тип доходного дома, получившего наибольшее распространение в застройке селитебной зоны.
Доходные дома в европейских городах XIX в. располагались в их центре, на его периферии и в специализированных районах, ранжируемые по уровню достатка: для высокооплачиваемых, среднего дохода и низкооплачиваемых слоев общества.
Особую роль при выборе местоположения доходных домов в системе застройки зарубежных полисов играла городская среда (наличие рек, парков и пр.).
В квартале дома размещались, как протяженным фасадом вдоль улицы (фронтальный тип), так и торцевым, развивая объем вглубь участка.
Планировочные решения квартир были построены по принципу рациональной организации свободного пространства с выделением функциональных зон и отсутствием коридоров.
Великобритания одной из первых встала на путь индустриального развития, опыт доходного строительства которой представляет особый интерес. Жилищный фонд Великобритании дифференцировался на: 1. Частную собственность (Freehold65);
65 Freehold - это государственный реестр зданий и сооружений, представляющих архитектурную и историческую ценность.
2. Арендованную собственность (Leasehold66), включающей
муниципальный и коммерческий виды жилья.
Жилые дома Англии представлены следующими типами:
1. Отдельно стоящий67;
2. Террасный68;
3. Башенного типа69;
4. Средней этажности70.
Последний тип дома относится к коммерческой арендованной собственности, представляя собой, таким образом, тип доходного дома, владельцем которого является частный домовладелец, а сдача квартир в доме осуществляется, как правило, через жилищные ассоциации (официальная аренда).
Доходные дома Лондона расположены в исторической части города и представлены историческими зданиями, построенными в Викторианскую эпоху и особняками эпохи короля Эдуарда VII71.
В строительстве домов применяли кирпич и фахверковые системы, в том числе и в декоративном оформлении фасадов. В облике английских домов проявились различные архитектурные «исторические» стили: классицизм, эклектическая неоготика, неоклассика и пр.
Города Западной Европы имеют свои особенности архитектурно-планировочной структуры. Париж, в отличие от «бесскелетности» планировочного каркаса Лондона (город рос, почти полностью пренебрегая определенными осями), имеет четкую планировочную структуру, в которой выделено историческое ядро, собственно город, «Большой город»
66 Leasehold - это дома, квартиры в которых покупаются в аренду на определенное количество лет, передаваемые по наследству до истечения срока аренды.
67 Detached house и Semi-detached house — отдельно стоящий дом на одну семью или имеющий общую стену с другим домом (сблокированный).
68 Terraced house - двухэтажный дом с квартирами, имеющими типичные задние дворики, представляет стандартный тип жилищной застройки, формирующей «сплошной» фасад.
69 Council houses — многоквартирный многоэтажный жилой дом, относящийся к муниципальной арендованной собственности, квартиры в котором предназначены для малообеспеченных слоев населения.
70 Многоквартирные 3-4-этажные жилые дома без лифта.
71 Савареиская Т. Ф. История градостроительного искусства. Поздний феодализм и капитализм. М.: Стройиздат, 1989.
и агломерация72, где возводились доходные дома. В Париже и др. городах Франции большинство доходных домов сосредоточено в историческом центре.
Стройность архитектурно-планировочного каркаса Берлина подобна Парижу, в котором доходные дома размещены в центральной части.
Архитектурно-художественный облик домов формировался на базе современных по тому времени строительных технологий и материалов (бетон, металлические конструкции и пр.).
Второй параграф «Строительство доходных домов в Европейской части России (Санкт-Петербург, Москва)». Доходное домостроение рубежа XIX - XX вв., развернувшееся в крупных городах России в период капитализма, связано с социоэкономическими процессами, оказавшими влияние на появление нового доходного типа жилого дома в селитебной зоне.
Для России строительство доходных домов также далеко не новая идея - они имеют свою предисторию. Сдача жилья в наем практиковалась и в более раннее время, даже в XVII и XVIII столетиях, будучи особенно развитой в тех городах, где размещалась регулярная армия или проводились большие ярмарки. Одним из первых купцов, построивших специальное здание «для приезжих», был А. М. Серебренников.
Первые доходные дома появились в Санкт-Петербурге. В отличие от него, в Москве первые прототипы подобных домов появились в конце
XVIII в., однако, наибольшее распространение они получили в начале
XIX в.
Города Европейской части имеют специфические особенности планировочной структуры, например, Москва — радиально-кольцевую, оказавшей влияние на планировку доходных домов.
Размещение доходных домов осуществлялось в центральной части больших городов, на выборочных территориях, где были сосредоточены торговые и коммерческие заведения, с сохранением исторически
72 Агапова А. Б. Сравнительная характеристика территориальных структур крупнейших городов Европы (на примере Лондона, Парижа, Берлина и Москвы) // URL: http://geopub.narod.ni/student/agapova/l/7.htm (дата обращения: 2012 г.).
20
сложившейся застройки, причем существовали определенные приемы размещения в кварталах города.
Простейший тип планировки небольшого участка (15-20x20-40 м) сводился к постановке одного или двух корпусов параллельно границам квартала. Участки большей ширины, но неглубокие (20-25 х 20-30 м) застраивались корпусами Г- и П-образной формы. При увеличении глубины и ширины участков (25-32 х 25-40 м) здание приобретало форму буквы Т или Н. И, наконец, четвертый вариант планировки участка примерно такого же и большего размеров (25-42 х 32-64 м) предусматривал периметральную застройку с одним или несколькими внутренними дворами с системой дворов-колодцев, соединенных между собой арками-проездами73.
Одним из примеров такого расположения доходного дома на участке может служить построенный архитектором Ф. И. Лидвалем большой доходный дом на Каменоостровском проспекте в Петербурге. Масштабные доходные дома имеют родство с современной идеей микрорайона.
Высокая плотность застройки участка определяла экономичность дома, основными требованиями к которому были доходность и удобства.
Секционное планировочное решение доходных домов стало распространенным, и к концу XIX в. определились три типа многоэтажного жилого дома73:
1. Односекционные дома с обслуживанием;
2. Секционные дома (от 1 до 4 секций с 5-7 квартирами на лестничной площадке и обслуживающими помещениями);
3. Коридорные дома гостиничного типа с элементами общественного обслуживания.
Квартиры, сдаваемые в наем, дифференцировались на: богатые (элитные), размещавшиеся на 2 и 3 этажах в домах без лифта и на последних при его наличии, «средней руки», дешевые и бесплатные.
73 Борисова Е. Д., Каждан Т. П. Русская архитектура конца XIX - начала XX в. М.: Наука, 1971.240 с.
Среди архитекторов, специализировавшихся на проектировании и строительстве доходных домов Европейской части России на рубеже
XIX - XX столетий, отметим: Л. Н. Кекушева, Э-Р. К. Нирнзе, Г. М. Судейкина и др.
Третий параграф «Развитие крупных городов Западной Сибири и строительство в них доходных домов» содержит информацию об истории становления и развития городов Западной Сибири, предпосылки их активного роста и появления доходных домов в их архитектурно-планировочной структуре.
Значимость Сибири с развитием капитализма в России резко возросла в конце XIX - начале XX в. Сибирский регион получил активное развитие.
Увеличение притока крестьян из деревень превратило поселки в своеобразные полисы того времени. Наряду с богатым типологическим рядом не только общественных, но и жилых строений (изба, усадьба, особняк), возник доходный дом, ставший одним из важных формирующих элементов застройки крупных сибирских городов.
В конце ХЕХ в. Томск, Иркутск и Омск считались крупнейшими по численности населения городами, сохранившими свои позиции и к началу XX в., представлявшими собой тип большого города. Строительство Транссибирской магистрали сыграло важную роль в развитии уже сложившихся городов и поспособствовала возникновению новых, например, Новониколаевска, отличившегося особенно стремительным ростом, продемонстрировав невероятный прирост - в 15 раз.
Вторая глава «Доходный дом в крупных городах Западной Сибири (Томск, Омск, Барнаул, Новосибирск)» состоит из пяти параграфов и раскрывает региональную специфику доходных домов в планировочной структуре городов Западной Сибири конца XIX - начала
XX в., их местоположение в системе застройки, объемно-пространственные решения, архитектурно-художественное оформление и декоративные детали их фасадов. Определены критерии оценки доходных домов как памятников архитектурно-градостроительной культуры.
На возникновение подобного типа жилья в Сибирском регионе повлияли главные административные центры Европейской части России (Москва и Санкт-Петербург), выполнявшие роль носителей культурного потенциала страны. В Сибири такими центрами стали Томск, Омск, Барнаул, Новосибирск.
Владельцами сибирских доходных домов являлись купцы и зажиточные мещане, оказавшие значительное влияние на формирование застройки центральной части городов, владея большими экономическими и финансовыми возможностями. Крупнейшими из них были: Второвы, Кухтерины в Томске; Волковы, Липатниковы в Омске; Морозовы в Барнауле; Бузолина, Пяткова в Новосибирске и пр. Среди владельцев были и представители интеллигенции (В. Шишков, С. Хомич и др.).
В первом параграфе «Размещение доходных домов в архитектурно-планировочной структуре городов Западной Сибири»
выявлены основные периоды формирования архитектурно-планирвочных каркасов городов Западной Сибири: Томска, Омска, Барнаула, Новосибирска, особенности планировки исторического ядра которых зависели от специфики природно-климатических и социоэкономических условий.
В центральной части этих городов сформировались главные площади и наиболее престижные улицы, где велось строительство доходных домов.
Города Западной Сибири (Томск, Омск и др.) к концу XIX — началу XX в. имели строгую планировочную структуру с четкой периметрально-решетчатой системой улиц и площадей, заложенную регулярными планами в XVIII в.
Застройка центральной части представляла собой квартальный тип с множеством домов (размеры участков были заложены межеванием усадебных), периферийная - усадебную с 1-2 участками и домами (размеры которых были заданы модулем, аналогичному крестьянскому двору).
В определившейся планировочной структуре происходило уплотнение, особенно центральной ее части: снос деревянных домов, построенных ранее, и строительство каменных. Учитывая данный
23
процесс, выделим следующие основные способы размещения доходных домов в системе застройки:
1. Сплошная постановка (с брандмауэрами);
2. Разреженная (с отступами).
Оба варианта были распространены в центральной части городов, на периферии преобладал второй вариант.
В квартале доходные дома возводились по красной линии застройки, согласно утвержденным планам, по двум принципам:
1. Рядовой (в ряду общей застройки);
2. Угловой (на перекрестке улиц, формируя угол квартала).
Угловое положение доходного дома считалось наиболее
выигрышным, так как фасады были обращены сразу на две улицы, привлекая своим архитектурно-художественным оформлением, и входная группа, размещавшаяся на углу, была видна обоим пешеходным потокам.
Особое внимание уделялось расположению входной зоны доходного дома (по центру, слева или справа главного фасада, реже - с торца).
Значительным является определение типологического ряда доходных домов в зависимости от местоположения в планировочной структуре города (в ядре, на его периферии).
Второй параграф «Функционально-планировочные решения сибирских доходных домов» исследует развитие типа доходного дома, выросшего из домов на усадебных участках.
Сформировавшийся тип деревянного доходного дома, стал распространенным в застройке городов Западной Сибири, имея следующие планировочные решения: галерейный, коридорный, секционный.
Галерейный планировочный тип дома появился в связи с созданием изолированных входов в квартиры на втором этаже, так как к дому пристраивались лестницы, превратившиеся в холодные объемы.
С увеличением протяженности корпусов домов и перемещением лестниц внутрь, появился коридор. Сформировался коридорный тип дома.
Секционный тип зародился в двухквартирных блокированных домах. Отдельные входы в квартиры трансформировались в лестничную клетку при увеличении этажности, сформировав секцию.
В результате, в крупных городах Западной Сибири в конце XIX — начале XX в. сформировался деревянный двухэтажный доходный дом, реже трехэтажный с наиболее распространенным — коридорным и секционным планировочным решением компоновки корпуса.
В основу каменных доходных домов легли планировочные решения деревянных зданий. Однако, применение нового строительного материала — кирпича, расширив технические возможности, позволило внести разнообразие в планировки домов. Так, увеличилась протяженность фасадов и этажность. Вместе с удлинением корпусов стали появляться и более сложные решения, например, Г-образные, занявшие угловое положение в квартале или реже - рядовое (характерно для Барнаула).
Отметим планировочные решения каменных доходных домов:
1. Коридорный;
2. Секционный;
3. Смешанный.
Самым распространенным приемом стал секционный планировочный тип каменного доходного дома. Средние размеры секционного дома составляли 16x20 м с количеством квартир на этаже от 1 до 4.
Третий параграф «Архитектурно-художественный облик доходных домов Западной Сибири» анализирует эволюцию застройки от деревянной к каменной. Каждый город, пройдя все ее этапы, обладает своими особенностями (Томск сохранил деревянную застройку, Омск -только каменную), отразившимися в архитектурно-пространственных решениях доходных домов, их планировке, как в деревянном, так и в каменном домостроении.
Значительна роль архитектурных стилей (модерн, «кирпичный» стиль, эклектика), распространившихся из Европейской части России, в границах которых формировался архитектурно-художественный облик доходных домов в городах Западной Сибири на рубеже XIX - XX вв., а также менее распространенные «неоклассицизм», иногда «неоготика».
25
Названные стили почти одновременно отразились в архитектурно-пространственных решениях доходных домов в сибирских городах. Особенно распространенным стилем был модерн, отразивший свои особенности в архитектуре как деревянных, так и каменных домов в структуре городов: Томске, Омске, Новосибирске и пр. на рубеже ХЕК -XX столетий, став самым ярким явлением в архитектуре Западной Сибири.
Модерн совпал со строительным бумом в крупных городах сибирского региона. Новый стиль позволил лабильнее подходить к планировочным решениям и внес разнообразие в архитектурное убранство фасадов. Вместе с модерном появились наиболее интересные архитектурные решения сибирских доходных домов. Состояние строительной промышленности, вместе с финансовыми возможностями ведущих слоев населения крупных сибирских городов, давали возможность в полной мере воплощать в жизнь самые смелые идеи, заложенные архитекторами в проектах.
Архитектурно-художественный облик застройки в историческом центре сибирских городов в конце XIX — начале XX в. во многом обязан профессиональным архитекторам Москвы и Санкт-Петербурга. Выпускники столичных вузов работали в Томске (А. К. Бруни, К. К. Лыгин, П. П. Наранович, В. Ф. Оржешко, П. Ф. Федоровский и др.), Омске (И. Г. Хворинов, М. И. Шухман), Новониколаевске (А. Д. Крячков).
Для доходных домов Томска, Омска, Барнаула и др. характерны свои неординарные композиционные приемы и решения фасадов.
Четвертый параграф «Декоративные приемы оформления сибирских доходных домов» посвящен описанию отдельных деталей или фрагментов фасадов доходных домов, зависимых от применяемых строительных и отделочных материалов (дерева и кирпича), способов их декорирования или украшения главного и второстепенного фасадов, первому из них уделяется особое внимание.
В деревянном зодчестве фасады обладали эстетикой сруба или обшивались тесом, а в каменном применялась кладка с высоким качеством кирпича или под облицовку.
Приемы декорирования, применяемые в деревянном зодчестве -резьба, оформлявшая карнизы, наличники окон и пр.; в каменном — фигурная кирпичная кладка, подчеркивающая парапеты, межэтажные перекрытия и др.
В каждом виде строительства выделились свои специфические декоративные элементы оформления. Сибиряками были освоены новые по тому времени технологии: роспись по штукатурке, мозаика, витраж и т. д.
Символика местных традиций и природных мотивов наделила архитектурно-декоративный облик сибирских доходных домов региональной спецификой.
Пятый параграф «Критерии оценки доходных домов как памятников архитектурно-градостроительной культуры». Созданные в конце XIX — начале XX в. доходные дома являются частью архитектурно-градостроительного наследия Сибири, ее культуры, в связи с этим предлагаются критерии их оценки:
1. Историко-культурный;
2. Архитектурно-эстетический;
3. Строительно-технологический;
4. Научно-реконструкционный.
Историко-культурный и архитектурно-эстетический критерии являются одними из важнейших, определяющие значимость и ценность архитектурного наследия в градостроительной культуре. Исторический критерий определяет связь с социально-экономическим развитием и событием истории. Архитектурно-эстетический подразумевает психофизиологическую оценку памятника с точки зрения воздействия на человека, эстетику пространственного решения.
Строительно-технологический учитывает уникальность инженерных и конструктивных особенностей зданий и сооружений, применяемых строительных материалов и конструкций каждой эпохи, являющихся вехой в освоении инженерно-конструктивных новаций, а также новаторство технического исполнения, значимость конструктивного решения в истории зодчества.
Научно-реконструкционный — это оценка с точки зрения метода сравнительного анализа первоначального состояния объекта и по
27
историческим срезам, повлиявшим на реконструкцию и реставрацию. Критерий включает: выявление и оценку системы наслоений в архитектурном памятнике, фиксацию реставрационно-реконструктивных работ, оценку значимости проведенных реставраций или реконструкций.
Третья глава «Современные доходные дома» состоит из двух параграфов, дающих представление о новых доходных домах Западной Сибири, построенных в крупных городах (Новосибирске, Омске, Кемерово, Новокузнецке и др.) в XXI в., раскрывая размещение в современной планировочной структуре, положение в системе застройки, основные планировочные, объемно-пространственные и архитектурные решения.
Первый параграф «Строительство доходных домов в планировочной структуре городов Сибири в XXI веке» посвящен строительству доходных домов в России и Сибири в XXI столетии: первым современным доходным домам Европейской части России (Москва) и экспериментам их возведения в Западной Сибири (Новосибирск).
Опыт исторического доходного домостроения и современные социально-экономические условия создали предпосылки возрождения идеи и строительства этого типа жилого дома на рубеже XX - XXI вв. в Западной Сибири. Новые доходные дома появились в планировочной структуре современных крупных городов Региона (Новосибирске, Новокузнецке, Кемерово и др.). Их строительство ведется, как в историческом центре (ул. Крылова в Новосибирске, ул. Спартака в Новокузнецке) и новых районах или микрорайонах (пр. Ермакова в Новокузнецке, Рудничный район в Кемерово), так и городах-спутниках (Академгородок).
Особое внимание уделено Кузбасскому району, где строительство новых доходных домов осуществляется активно и успешно.
Современные доходные дома Сибири строятся для молодых семей и ученых.
Второй параграф «Архитектурно-пространственные и композиционные решения современных сибирских доходных домов»
выявляет планировочные, объемно-пространственные, конструктивные, архитектурно-художественные решения, применяемые в современном
28
строительстве доходных домов Западной Сибири на примере возведенных зданий.
Доходные дома, размещенные в центре, представляют собой многоэтажный жилой дом точечного типа в застройке.
Широкое распространение получил 9-10-этажный панельный тип жилого дома (Прокопьевск, Анжеро-Судженск), прототип которого относится к советскому жилищному строительству.
Отметим возведение 3-этажных блокированных доходных домов коттеджного типа в городах: Ленинск-Кузнецкий, Юрга и др.
В строительстве новых доходных домов XXI в. применяются следующие технологии и конструктивные материалы: монолит, сборный железобетон, кирпич.
Таким образом, выявлено три типа современных доходных домов:
1. Высотные (выше 10 этажей) монолитные;
2. Выше средней этажности (до 9-10 этажей) панельные;
3. Малоэтажные (3 этажа) кирпичные.
Выразительный архитектурно-художественный облик имеют высотные доходные дома, расположенные, как правило, в престижном центральном районе города. Простота объемно-пространственного решения панельного доходного дома компенсируется цветовыми решениями.
Художественно-декоративное оформление фасадов монолитных и панельных доходных домов осуществляется окрашиванием фасадов, кирпичные дома сохраняют эстетику конструктивного материала или применяют облицовку, например, плитку под рваный камень и др.
В заключении сформулированы основные выводы и результаты проведенной научно-исследовательской работы, содержащие следующее:
1. Доходное домостроение рубежа XIX — XX вв. Европейской части России (С-Петербург, Москва) повлияло на возникновение и распространение такого типа жилого дома на территории Западной Сибири: развитие капиталистических отношений; строительство железной дороги, усилившей социоэкономические и культурные связи; распространение архитектурных тенденций, в том числе стилей (модерн); опыт столичных архитекторов, работавших в
29
регионе, и т. д. Местные региональные традиции в сочетании с европейскими новациями породили особую народную культуру, отразившейся в архитектурном облике сибирских доходных домов. Дома такого типа в Западной Сибири отличались от подобных в Европейской части России меньшим масштабом (планировочные типы менее развиты, меньшая протяженность и этажность и др.) и общей скромностью оформления в сравнении с домами Москвы и Петербурга.
2. В конце XIX — начале XX в. доходный дом появился в крупных городах Западной Сибири (Томск, Омск и др.). В их архитектурно-планировочной структуре новый тип жилого дома размещался в центральной части: на престижных улицах и площадях, формируя своим объемно-пространственным и художественно-декоративным решением архитектурный облик застройки кварталов и городскую среду. Внедрение регулярных планов в XVIII в. определило преиметрально-решетчатую систему застройки городов, центральная часть которых представляла квартальный тип с множеством домов. Историческое ядро планировочной структуры сибирских городов отражало особенности природного ландшафта, сохраняя элементы живописности, что проявилось в некоторых нестандартных планировочных решениях зданий (доходный дом Шадрина в Томске). В городах происходило уплотнение застройки и повышение этажности к ядру, определив два способа постановки домов на участке: сплошной (с брандмауэрами) и разреженный. Жилые дома подобного типа размещались по красной линии застройки, как в ряду, так и на углу квартала, формируя его очертания. Г-образная конфигурация планов развилась в каменном зодчестве. В центральной части города доходные дома возводились в ядре и на его периферии, различаясь архитектурно-художественным оформлением.
3. Планировочные особенности доходных домов Западной Сибири рубежа XIX - XX вв. зависели от применяемых строительных материалов, подчиняясь абрису участка. Деревянные доходные дома возводились в традициях народного зодчества Сибири, модулем которых была геометрически правильная крестьянская клеть и ее
30
варианты. Отработанные планировочные решения доходных домов в дереве легли в основу планировки каменных. Возможности нового строительного, по тому времени, материала (кирпича) и требования заказчика позволили совершенствовать планировочную композицию дома. Планы деревянных доходных домов были компактными, тогда как каменные корпуса увеличились по протяженности и усложнились по своим очертаниям. По архитектурно-пространственной структуре сформировался 2-этажный жилой дом с двухчастным членением по вертикали, ставший доходным типом в Сибири в конце ХЕК — начале XX в. В дереве возводились 2-3-этажные здания, в каменном — 3-6-этажные, близкие к уровню Европейской части России. Были отработаны 4 планировочных типа доходного дома: галерейный (на ранних этапах, в деревянном зодчестве), коридорный, секционный и смешанный (характерный для каменного строительства). Коридорный стал распространенным в строительстве из дерева, секционный — в камне. Архитектурно-художественное оформление доходных домов отвечало требованиям заказчика и стилевым направлениям, получивших распространение на территории Западной Сибири: модерн, «кирпичный» стиль, эклектика, при этом декоративные приемы оформления доходных домов зависели от применяемого строительного материала: в дереве получила распространение резьба, в камне — фигурная кирпичная кладка. Большинство доходных домов, как деревянных, так и каменных, выполнено в стиле модерн. В каждом из видов строительства выделились специфические декоративные детали (металлические дымники, кованые ограждения и др.). Особое внимание уделялось оформлению главного фасада и входной группы.
4. Предложенные в исследовании оценочные критерии доходных домов конца XIX - начала XX в. в городах Западной Сибири: историко-культурный, архитектурно-эстетический, строительно-технологический, научно-реконструкционный, могут быть использованы для осмысления ценности подобных домов как памятников культурного наследия и значимости явления в истории архитектурно-градостроительного искусства.
31
Публикации по теме кандидатской диссертации
Статьи, опубликованные в журналах и изданиях, рекомендованных ВАК РФ:
1. Тарасова Ю. И. Архитектурно-планировочные особенности доходных домов в структуре сибирского города начала XX века (на примере Новониколаевска) // Вестник ТГАСУ. Архитектура и градостроительство. 2012. №2 (35). С. 51-56. ISSN 1607-1859.
2. Тарасова Ю. И. Строительство доходных домов в крупных городах Западной Сибири в конце XIX - начале XX века // Известия высших учебных заведений. Строительство. 2012. №9. С.79-85. ISSN 0536-1052.
3. Тарасова Ю. И. Архитектурно-декоративное убранство доходных домов в городах Западной Сибири // Мир науки, культуры, образования. Искусствоведение. 2013. №5 (октябрь). С. 00-00.
4. Тарасова Ю. И. Архитектурно-пространственная композиция доходных домов в системе застройки крупных городов Западной Сибири // Мир науки, культуры, образования. Искусствоведение. 2013. №6 (декабрь). С. 00-00. В печати.
Статьи, опубликованные в других изданиях:
5. Тарасова Ю. И. Развитие архитектурно-пространственной структуры сибирского доходного дома // Региональные архитектурно-художественные школы: сборник статей международной научно-практической конференции-2013 (февраль). Новосибирск: НГА-ХА, 2013. С. 00-00.
6. Тарасова Ю. И. Социоэкономические и культурные предпосылки появления доходного дома в городах Западной Сибири // Социокультурное пространство современного мегаполиса: сборник статей Н-ой Международной научно-практической конференции-2013 (ноябрь). Новосибирск: НГАХА, 2013. С. 00-00.
ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный университет» (АлтГУ) 656049, г. Барнаул, ул. Димитрова, 66
Подписано в печать 18.10.2013 г.
Отпечатано в типографии АлтГУ Тираж 100 экз. Заказ 35~£