автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиции древнегреческой архаики в духовной жизни России конца XIX - начала XX века

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Васильев, Сергей Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиции древнегреческой архаики в духовной жизни России конца XIX - начала XX века'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Васильев, Сергей Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ И ИСТОРИКО-КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИЧНОГО ПЕРИОДА В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.1. АРХЕОЛОГИЧЕСКИЕ ИСЛЕДОВАНИЯ АНТИЧНОГО ПЕРИОДА В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

1.2.ИСТОРИКО-КУЛБТУРО ЛОГИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ АНТИЧНОГО ПЕРИОДА В КОНЦЕ XIX -НАЧАЛЕ XX ВЕКА.

ГЛАВА 2. МОДЕРНИЗМ И РЕТРОСПЕКТИВИЗМ КАК ЯВЛЕНИЕ КУЛЬТУРЫ В РОССИИ КОНЦА XIX-НАЧАЛА XX ВЕКА.

ГЛАВА 3. АНТИЧНАЯ ПАРАДИГМА В КУЛЬТУРЕ СЕРЕБРЯНОГО ВЕКА.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Васильев, Сергей Владимирович

Актуальность темы исследования. Античность как явление культуры, степень ее присутствия в той или иной эпохе, ее проявленость в том или ином историческом периоде всегда была предметом научного и творческого интереса. Античный концепт в культуре разных эпох - особая тема для исследования: античность как феномен культуры определяет взгляд на ту или иную эпоху. Степень восприятия античности в разные времена, начиная с эпохи раннего средневековья до XX века, была разной: от безмерного восхищения до резкого отрицания. Античность играла определяющую роль в культуре России и «золотого» века;и «серебряного», давая формальное основание и образное наполнение, определяя стилистические особенности произведений искусства и памятников культуры этих эпох. Особенно заметен интерес к античности в пронизанную эсхатологическим чувством переломную эпоху рубежа XIX-XX веков. Элементы античной культуры присутствуют здесь практически во всех сферах жизни, что делает ее положение исключительным и стержневым, а отношение к ней, ее восприятие - проблемным ядром культурологического рассмотрения.

Вопросы взаимовлияния разных культур, исследование влияния классических культур древности на современное общество особенно актуальны в наше время - эпоху глобализма, эпоху «последовательного отстранения от всех местных интересов, норм и традиций»1, когда «технологический прогресс» и порождаемый им прагматизм и бездуховность общества, казалось бы, отодвинули все фундаментальные общечеловеческие понятия на второй план. В условиях кризиса всех сфер общественной жизни, при некритическом перенимании образцов массовой западной культуры, навязываемых СМИ, остро встает вопрос о

1 Панарин А.С. Искушение глобализмом. М. 2003. С.5. необходимости реконструкции смыслообразующих пластов национальной культуры, которые сегодня могут стать опорой в ходе возрождения основных национальных идеалов и ценностей. В кризисные периоды в поисках новых идей, форм и образов, в своем стремлении к возрождению «вечных ценностей» культура и искусство всегда обращались к античности как к источнику свежей творческой силы и эмоциональных впечатлений.

Степень научной разработанности проблемы. Изучение влияния античности на отечественную культуру имеет давнюю традицию, заложенную еще в конце XIX - начале XX века в трудах Д.В. Айналова, Н.П. Кондакова, Н.В. Покровского, Ф.И. Буслаева, рассматривавших античные основы византийского и древнерусского искусства. Позднее, интерес к культуре серебряного века и к проблемам отражения в ее образах образов античности не угас, но в силу исторических обстоятельств, был реализован только в середине 70-х годов XX века. В последние два десятилетия в отечественной науке был предпринят целый ряд исследований, направленных на осмысление феномена «русской античности», оказавшего влияние на трактовку культурного наследия в образовании и просвещении. Среди ведущих отечественных специалистов, исследовавших развитие античной темы в русской культуре и судьбы классики в переломную эпоху рубежа XIX - XX вв., прежде всего, следует назвать профессора Г.С. Кнабе, а также профессора Н.В. Брагинскую, профессора B.JI. Махлина, В.В. Николаева и др. Основные позиции этих исследований обращены к идеям таких философов культуры, как Вяч.И. Иванов, М.М. Бахтин, Н.М. Бахтин, ЯЗ. Голосовкер и другие» в связи с их отношением к литературной и художественной жизни. Они имеют глубокое философское и культурологическое обоснование, но в целом, посвящены одному аспекту проблемы, а именно, «жизнестроительству» Серебряного века (проекты «новой античности на русской почве», мечты о возрождении античности и кризис этой программы в 1920-е годы). В целом, можно сказать, что проблема выявления и анализа важнейших элементов античной культуры, послуживших основой теоретических построений и художественных реминисценций последующих веков, в частности рубежа XIX - ХХ&не была достаточно рассмотрена. Также не была рассмотрена чрезвычайно важная для понимания и правильного взгляда на деятельность мастеров Серебряного века проблема выбора критериев оценки античности культурой рубежа веков. В связи с этим чрезвычайно важны труды таких исследователей искусства конца XIX -начала XX веков, как Д.В. Сарабьянов, Г.Ю. Стернин, в работах которых рассмотрены общая атмосфера художественной жизни России рубежа веков, истоки возникновения и формирования модерна в русском искусстве, в том числе сложное взаимоотношение общих художественных принципов модерна как целого и неоклассицизма как его частности. В связи с тем, что наиболее наглядно модерн и, в частности, неоклассицизм, проявил себя в архитектуре, особую важность приобрели труды таких исследователей, как Е.И Кириченко, Е.А. Борисова, И.А. Бондаренко, М.В. Нащокина, В.В. Кириллов, Т.П. Каждан, B.C., Горюнов, М.П. Тюбли, где основные принципы модерна и неоклассицизма рассматриваются на примере памятников архитектуры Москвы и Петербурга, а также на примере монографического исследования творчества отдельных, наиболее выдающихся архитекторов модерна. Основной проблематике неоклассической архитектуры начала XX века посвящены монографические исследования и статьи Г.И. Ревзина, на страницах которых автором воссоздана целостная модель стиля, рассмотрены различные аспекты неоклассики (иконографические, семантические, философские, культурологические), вопросы ее зарождения и эволюции, связи с предшествующими и последующими этапами отечественной и мировой архитектурной истории; монография включает и исчерпывающий по полноте обзор неоклассической историографии от первых до современных публикаций. В работах С.М. Иванова и А.А Асоян. поставлен вопрос о причинах, обусловивших ключевой характер некоторых мифологем и возросшей репрезентативности мифа в культуре Серебряного века. Труды Е.Н. Морозова, M.JI Гаспарова, Н.А. Иванникова, С.А. Самсонова широко исследуют проблемы, связанные с Серебряным веком, раскрывая деятельность мастеров в контексте сложного переломного времени рубежа XIX-XX веков. Среди исследователей особое место следует отвести Алексею Федоровичу Лосеву, являющимся одновременно и ярчайшим представителем «русской античности» Серебряного века и её интерпретатором. Его фундаментальные труды, особенно «Двенадцать тезисов об античной культуре» (1988), «Эстетика Возрождения» (1978), «Философия. Мифология. Культура» (1991) имеют методологическое значение для рассмотрения темы диссертационного исследования и дают ключ к пониманию принципов проникновения античного концепта в культуру той или иной эпохи и рассмотрению интегрированности античности не только в культуру Возрождения, но и в культуру других эпох.

При рассмотрении темы присутствия античного концепта в культуре России рубежа веков следует выделить работы Н.Я. Скрипник, где рассматривается формирование и влияние античной эстетики на культуру и образование различных эпох, утверждается вечность эстетических идеалов античности и их актуальность в наше время. Интересное суждение о том, что «архитекторы модерна использовали композиционные приемы аналогичные приемам, применяемым в Кносском дворце2 , выдвигает А.Н. Завьялова, рассматривая историю стиля, модерн в России конца XIX -начала XX века как живое синкретичное явление. Особо следует отметить работы И.В. Овчинкиной, в которых автор рассматривает неоклассицизм как эстетическое явление, повлиявшее не только на архитектуру

2 Завьяловой А.Н. Культурные основания стиля модерн -Новосибирск. 2003. С. 21.

Серебряного века, но и на поэзию и литературу.

В целом, можно сказать, что в рассмотренных научных трудах исследованы основания феномена античности в культуре изучаемого периода - это незыблемость идеалов и стремление к ясности и гармоничности развитого душой и телом человека, но остается наблюдение, которое ускользает от исследователей, - античность как таковая воспринимается мастерами Серебряного века не в классической парадигме, а в архаической. Древнегреческая архаика несла в себе творческую энергию античной культуры, в этом видели аналогию с атмосферой рубежа веков, что способствовало осознанию творческого потенциала новой культуры, формированию норм и идеалов. Античность в этот период допускает вольное обращение с собой - мастера модерна и символизма творили свою античность, создавали новый идеал, который выводил человека на новый уровень духовной жизни, и служил основанием будущего спасения России от надвигающейся катастрофы.

В современной западной науке при очень серьезном интересе к культуре Серебряного века, культурный фон рецепции античности исследовался фрагментарно. В трудах крупнейших исследователей, таких, как А. Пайман3 и А. Хансон-Леве, особенности русского восприятия античности в Серебряном веке изучались в контексте общих проблем творчества символистов.

Целью настоящего исследования является - на основе комплексного анализа различных сфер культуры России конца XIX - начала XX веков выявить ведущую роль античного концепта и более конкретно, концепта архаики в сложении особенностей культуры модерна и символизма.

Для достижения поставленной цели в диссертационном исследовании определен ряд конкретных задач:

3 См: Пайман А. История русского символизма / Авт. пер. с анг. В.В. Исаакович. - М. 2000. -415с.

• изучить и систематизировать научные и художественные работы мастеров Серебряного века, с точки зрения выявления архаической парадигмы;

• на основе анализа исторических, искусствоведческих и археологических трудов конца XIX - начала XX века выявить важнейшие элементы античной культуры, послужившие основой теоретических построений и художественных реминисценций;

• опираясь на историко-функциональный подход, раскрыть особенности бытия античной культуры в Серебряном веке, показать возможности ее влияния на русскую культуру:

Научная новизна и результаты исследования. В постановке цели и задач исследования, а также в планируемых результатах содержится ряд положений, обладающих научной новизной работы, что определяется ее проблематикой, широтой охвата материала и культурологическим системным подходом к изучению трудов мастеров Серебряного века. Анализ затронутых в настоящем исследовании проблем позволит по-новому осветить ряд вопросов отечественной науки о культуре, даст ключ к пониманию отдельных явлений в творчестве многих мастеров этого сложного периода. В научный оборот вводятся неизвестные ранее архивные материалы.

Положения, выносимые на защиту:

• открытия в области античности на территории России стали мощным импульсом для теоретических построений и художественного творчества мастеров Серебряного века;

• античный архаический концепт органичен такому явлению, как модерн,и активно им используется;

• античность проявляется в культуре символизма не только как набор образов и аллегорий, а появляется как внутреннее тяготение к единству и развивается в дихотомии «Диониса и Аполлона»;

• архаика как концепт культуры имеет ярко выраженный творческий потенциал, созвучный созидательным настроениям эпохи;

Объект исследования: русская культура Серебряного века в ее отношении к древнегреческой архаике.

Предмет исследования: традиции архаической Греции в культуре Серебряного века, роль античного концепта в культуре модерна и символизма.

Теоретико-методологические основы исследования. Методология исследования определяется спецификой объекта исследования, его целью и задачами; ее основу составляют междисциплинарный и системный подход к исследованию. В работе использованы сравнительный, историко-генетический, культурно-феноменологический методы исследования, принятые современной наукой о культуре.

При разработке отдельных аспектов темы были использованы труды отечественных культурологов, философов, историков: М.Н. Громова, В.Ф. Козлова, И.К. Кучмаевой, JI.H. Михеевой, JI.A. Сугай, В.Н. Расторгуева, М.Н. Жиленко, Э.А. Орловой, М.В. Покачалова, О.Ю. Ивановой, М.В. Силантьевой, А.Ю.Евдокимова. Использованы методы иконографического, формального и стилистического анализа, традиционные для искусствознания. Особое внимание уделено анализу первоисточников - произведениям искусства и литературы мастеров Серебряного века.

Научно-практическая значимость полученных результатов исследования заключается в расширении области анализа истории отечественной культурологической мысли. Материалы настоящей работы могут найти применение при создании специальных курсов по культуре древних цивилизаций, в частности цивилизации античности, по культуре рубежа XIX - XX веков, в методических пособиях и в учебных хрестоматиях к указанным курсам как для студентов высших учебных заведений, так и для слушателей курса «Мировая художественная культура», «Москвоведение» в средних общеобразовательных учебных заведениях, лицеях и гимназиях, художественных училищах.

Апробация работы. Диссертация обсуждена на заседании кафедры теории и истории культуры Государственной академии славянской культуры. Результаты исследования были опубликованы в научных статьях общим объемом 3 п.л.

Основные концептуальные положения диссертационного исследования представлены в докладах и тезисах на следующих научных конференциях:

• Ежегодная конференция-семинар молодых ученых в Российском институте культуры «Наука о культуре шаг в XXI век». 2003 г. - Доклад: «К вопросу о влиянии открытий памятников античности на культуру России начала XX века».

• Ежегодная конференция-семинар молодых ученых в Российском институте культуры «Наука о культуре шаг в XXI век». 2004 г. - Доклад: «Модернизм и ретроспективизм как явление культуры в России k.XIX -н. XX вв.».

• Ежегодная конференция-семинар молодых ученых в Российском институте культуры «Наука о культуре шаг в XXI век». 2005 г. - Доклад: «Античная парадигма в культуре серебряного века».

• Вторая Всероссийская научно-методологическая конференция. Красноярск, 2004 г. (публикация) - Доклад: «Античность в архитектуре русского модерна».

• Первая конференция научных работ студентов и аспирантов. МГАХ. 2005г. - Доклад: «Античные элементы в особняках и доходных домах московского модерна как проявление ретроспективной тенденции конца XIX - начала XX века».

Материалы исследования использовались автором при чтении курса «История русского искусства» в разделе «Русское искусство конца XIX -начала XX века» для студентов IV курса заочного отделения факультета культурологии Государственной академии славянской культуры, а также для студентов I и II курсов очного отделения факультета Художественной культуры (специальность «теория и история изобразительного искусства») в цикле лекций «История искусства Древней Греции» и «История искусства Древнего Рима».

Структура диссертации. Согласно намеченной проблематике исследования, диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы и архивных источников, включающего 190 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции древнегреческой архаики в духовной жизни России конца XIX - начала XX века"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Античность как явление культуры в конце XIX начале XX века имела давние основы, поскольку соприкосновение с античностью для Русской культуры не ново, об этом уже было сказано, но лишь на рубеже веков античность и взаимодействие с ней стало столь необходимым для преодоления наступающего кризиса культуры. История взаимодействия с античной Грецией для Русской культуры было наиболее плодотворным и приемлемым. Открытия более ранних пластов древней культуры позволило по-новому взглянуть на историю классической Греции. Европа вдруг почувствовала себя старше. Были подтверждены теории о том, что европейская история намного древнее, чем это казалось на первый взгляд.

После этих открытий в разных областях культуры начинает проявляться интерес к античности, которая с середины XIX века казалось, отжила свое и интерес к ней был утерян, в ней не видели ничего того что могло бы явится основой в новом искусстве. Но новые открытия главным образом в области доклассической Греции, поменяли отношение к античному наследию, поскольку в нем стали видеть не только канон и схему, но и простор для творчества.

Древнегреческая культура уникальна, она стала стержнем для формирования многих мировых культур. Русской культуре здесь принадлежит особое место: В XVIII веке, в XIX и XX веках в древнегреческой культуре обретали вдохновение многие художники, скульпторы, архитекторы, поэты и писатели, а также многие другие деятели культуры. Это способствовало формированию своей, отличной от других идентичности. Но интерес к античности был всегда разным. Античность многогранна, и каждая эпоха видела ее по-своему. И даже когда в середине XIX века к античности, казалось бы, был потерян всякий интерес, она все равно находила способ, проявить себя так или иначе

Обращение к античности это не намеренная архаизация действительности, а желание творить вечно прекрасное, воплотить идеал совершенного человека. И не случайно среди мастеров Серебряного века возникает желание, и стремление обратится в глубь веков.

Возникает желание творить, используя свободно приемы, материалы и техники. Дело не в том что «античный канон», уже не вызывал энтузиазма и восхищения, а в том, что во вновь открытой архаике он как таковой отсутствовал, поскольку проходит период своего становления. Мастера рубежа веков как бы чувствовали моральное право создать заново, свое представление о «классике».

Рубеж XIX - XX веков был не только временем становления археологической науки, но и временем ее триумфа. Трудами выдающихся археологов были открыты памятники материальной и художественной культуры, которые явились основой всех исследований по истории и истории искусства Древнего Египта, Месопотамии, Первобытной культуры, культуры и искусства Античности. Краткий обзор археологических раскопок позволяет представить масштаб исследования античности на рубеже веков, тот колоссальный поток памятников искусства и материальной культуры, ставший доступным изучению исследователями и широкими слоями представителей культуры этого времени, будораживший творческое воображение. Археологические раскопки на территории России и за рубежом дали сведения и материалы, которыми раньше не располагали исследователи, и помогли по-новому взглянуть и глубже понять не только античную, но и всю европейскую культуру.

Открытия российских ученых в области культуры античного мира не оставили равнодушным общественность которая, используя новые данные, дала свое трактовку научным открытиям. Ожили мифы о «Золотом веке», «Атлантиде», появились собственные, начался период мифотворчества.

Многое казалось близким и похожим в той далекой ушедшей культуре, которая казалась золотой колыбелью человечества.

В увлечении античностью, игре с ней им виделась возможность уйти от суровой действительности или преобразовать ее. Античность казалась заманчивой «палочкой выручалочкой» перед грядущей катастрофой. Многие видели сходство кризиса античной цивилизации с тогдашней современностью. Появились размышления на тему упадка и кризиса в античном мире, его заката.

Автор исследовал разные явления культуры и выявил что каждое явление культуры, будь то живопись или литература, дало свое понимание античности, и это не было модой на новое течение или веянием общества. Это был живой отклик на происходящее.

Как тогда, так и сейчас на рубеже XX -XXI веков есть множество вопросов о возможных путях развития русской культуры. И на эти вопросы есть множество ответов. Но ясно одно без опоры на старый опыт невозможно с надеждой смотреть в будущее.

Автор проявил интерес к архаике Древней Греции и ее влиянию на русскую культуру рубежа XIX -XX веков, поскольку счел нужным высветить проблему взаимодействия самобытной русской культуры с гигантским наследием античной архаики. В процессе выявление сфер взаимодействия, автор остановится на искусстве и литературе этого периода, поскольку именно эти виды культуры наиболее чутко реагируют на все изменения в ней.

Для более полного рассмотрения Русской культуры рубежа веков, прежде всего, логичным было начать исследования с рассмотрения данных полученных в результате археологических открытий. Суть которых в том^что общественности стали доступны одни из самых древних архаических пластов культуры.

В процессе исследования культуры рубежа веков автором было поставлено ряд целей, которые последовательно выполнялись.

• Одной из целей данной работы было изучить и систематизировать научные, и художественные работы мастеров Серебряного века, связанные с темой античности. Исходя из проведенного исследования и анализа работ, можно сделать вывод что, обращение к античности было не случайным, мастера видели в античном материале возможность для нового творчества и новой эстетик^ причем античный материал использовался в архаическом духе, т.е. без обращения к устоявшемуся канону. Что в своем роде породило новые варианты творчества.

Участие в «исследованиях» принимали не только историки и археологи, но также литераторы, живописцы и т.д. Такой интерес к античному наследию не выглядит случайным, каждый из них чувствовал свою причастность к наследию Древней Эллады и хотел принять непосредственное участие в ее осмыслении. Это участие творческих людей придало явлению новый вид и понимание и способствовало желанию творить во имя будущего.

• Также на основе анализа исторических, искусствоведческих и археологических трудов конца XIX-начала XX века автором были выявлены важнейшие элементы античной культуры, послужившие основой теоретических построений и художественных реминисценций.

В искусстве и в литературе в основном это конструкции, но также сами образы и символы. Это объясняется, прежде всего, вечностью затронутых тем и давним и плодотворным взаимодействием Русской культуры и Греческого наследия. Например, используя тот или иной архитектурный элемент, его соотносили с веянием времени или требованиями владельца, не нарушая тем самым гармонию архитектурного организма. Что в свою очередь давало новые варианты античности. Таки игры с пространством и конструкцией были близки не только мастерам Серебряного века, но и греческим мастерам в архаическую эпоху.

• Несомненно, также то, что целью работы было, опираясь на историко-функциональный подход, раскрыть особенности бытия античной культуры в Серебряном веке, показать возможности ее влияния на русскую культуру. И как мы могли видеть, это влияние было, конечно не всепоглощающим, но сильным и способствовало обогащению российской культуры. Античность вышла из рамок строгого академизма и дала положительные результаты в союзе с другими элементами культуры. Серебряный век доказал что современное понимание античности способно не только на эклектизм, но и синкретизм.

Наступавший век XX был бесконечно отличен от только что минувшего XIX, поскольку это было время перелома, подведения итогов, искания новых путей, выявления новых целей. Все виды мышления, все отрасли науки и искусства испытали полный внутренний переворот, они изменились настолько, что подчас с прошлым их связывало одно лишь название, но именно в прошлом и опорой на него рождалась новая культура. Для человека, стоящего вовне этой культуры, этот великий перелом всемирной истории проходил бесследно, но он не мог не чувствовать его, ибо перевороту в сущности соответствует и переворот в форме. Отсюда анализируя формы культуры, можно понять сущность культуры и те возможные пути, по которым пойдет ее развитие в будущем.