автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.01
диссертация на тему:
Традиции православной культуры в детских литературно-художественных журналах России

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Васнева, Антонина Михайловна
  • Ученая cтепень: кандидата филологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 10.01.01
Диссертация по филологии на тему 'Традиции православной культуры в детских литературно-художественных журналах России'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата филологических наук Васнева, Антонина Михайловна

Введение.

Глава I. Зарождение детской периодики в России последней четверти XVIII -30-х гг. XIX в.: проблемы религиозно-нравственного образования и воспитания на страницах детских журналов

1.1. Религиозно-нравственное образование и воспитание на страницах журнала «Детское чтение.» Н.И. Новикова.

1.2. Литературная деятельность Н.М. Карамзина на страницах «Детское чтение.» Н.И.Новикова.

1.3. Жанрово-тематическое содержание юношеских литературных сборников «Растущий виноград», «Распускающийся цветок», «Полезное упражнение юношества», «Утренняя заря» и др.

1.4. История, мировоззренческая основа и художественно-педагогическое содержание детских и юношеских журналов первой трети XIX в.

ГЛАВА II. Традиции православной культуры в детских журналах России конца первой половины XIX - начала XX в.

2.1. Детская периодика в 40-50-х гг. XIX в. Журналы «Звездочка» и «Лучи» А.О. Ишимовой как первые журналы, обратившиеся к традиционным национальным духовно-нравственным ценностям.

2.2. От «Звездочки» и «Лучей» до журналов начала XX в. («Библиотека для воспитания», «Семейные вечера», «Задушевное слово», «Игрушечка», «Родник» и др.).

2.3. Традиции православной культуры в детских журналах начала XX в. «Светлячок», «Путеводный огонек», «Мирок», «Пчелка», «Тропинка», «Для наших детей» и др.

2.4. Собственно православные детские журналы «Божия нива» и «Зернышки Божией нивы» Никона (Рождественского), «Маленький христианин» Евдокима (Мещерского), «Незабудка» протоиерея A.M. Темномерова: духовно-нравственное содержание и художественно-эстетические принципы работы с детской аудиторией.

ГЛАВА III. Детские журналы для детей и юношества конца 10-х гг. XX -начала XXI в. и формы наследования в них традиций православной культуры

3.1. Эмигрантские детские православные журналы 20^0-х гг., продолжавшие классические традиции русской дореволюционной детской периодики.

3.2. Отечественные православные детские журналы, выходившие в Москве в постсоветское время: «Пчелка», «Купель», «Божий мир», «Зорька», их жанрово-тематическая структура.

3.3. Современная региональная детская православная периодика (специфика и способы преодоления «трудностей роста» в полиграфическом и художественно-эстетическом планах)

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Васнева, Антонина Михайловна

Культура - понятие емкое и многогранное. К области духовной культуры относят традиции, мировоззрение, нравственные законы, по которым живет человек. Со временем культура меняется и по ее изменению можно судить о духовном и нравственном здоровье народа или, напротив, о болезненном состоянии, драматических процессах. Латинскому слову cultura, которое можно перевести как и «возделывание, обрабатывание, воспитание», родственно слово cultus, что значит «культ, служение Богу». Религиозная культура, как и искусство, литература и философия, относится к духовной сфере. Ее составляющими являются собственно религия, религиозная этика, традиции в искусстве и литературе, связанные с религией. Предмет религиозной культуры включает в себя изучение влияния религии на нравственность, творчество и быт человека.

Православие является традиционной и культурообразующей религией в нашей стране. Православная христианская вера и государственное устройство России оказывали решающее влияние на формирование характера русского человека, его мировоззрение, традиции и образ жизни. Для русских людей защита своей веры, отчизны, христианских святынь всегда считалась священным долгом.

По мысли Ф.М. Достоевского, «кто не понимает в народе нашем его Православия и окончательных целей его, тот никогда не поймет и самого народа нашего»1. В традиционной православной культуре каждый вид искусства оказывает свое воздействие на душу человека, вызывая богатую гамму важных для духовного и нравственного роста переживаний и размышлений. Художественная литература в России всегда оказывала сильнейшее влияние на духовное воспитание читателя, в том числе и на ребенка, через произведения словесности, публиковавшиеся в периодических изданиях.

1 Достоевский Ф.М. Дневник писателя 1881 // Поли. собр. соч: В 30 т. Т. 27. JL, 1984. С. 19.

Проблеме «участия» христианской культуры в развитии художественной словесности посвящены труды Вяч. Иванова, А.Ф. Лосева, о. П. Флоренского; современных ученых В.А. Воропаева, М.М. Дунаева, И.А. Есаулова, A.M. Любомудрова, И.Г. Минераловой, Ю.И. Минералова, К.В. Мочульского и др.

Исследователи истории русской литературы в последние два десятилетия вновь обратились к изучению различных составляющих аспектов православной культуры (библейских образов, православного календаря, различных жанров и художественных форм, какими, например, являются святочный рассказ или пасхальная история, стихотворная молитва или исповедь). Переизданы труды философов и филологов, позволяющие методологически адекватно и научно обоснованно толковать о значении элементов православной - и шире -христианской культуры в различных сферах художественной словесности1.

Детская художественная периодика в России, в том числе и собственно православная периодика для детей, является своего рода летописью нашей культурной жизни, связанной с развитием нравственно-педагогической, эстетической мысли, с решением задач разностороннего воспитания и развития юного поколения Отечества. Рассмотрение детской художественной периодики в ее историческом развитии с точки зрения востребованности в ней собственно православной религиозной составляющей позволит:

• расширить наши представления о динамике идеологического, нравственного и эстетического воспитания посредством художественной и научно-популярной литературы для детей;

1 См.: Флоренский П.А. Храмовое действо как синтез искусств // Собр. соч. Т.1: У водоразделов мысли. М., 1985; Котельников В.А. Язык церкви и язык литературы // Русская литература. 1995. №1; Булгаков С.Н. Философия имени. СПб., 1998; Минералова И.Г. Русская литература Серебряного века. Поэтика символизма. М., 1999; Прохватилова O.A. Православная проповедь и молитва как феномен современной звучащей речи. Волгоград, 1999; Саблина Н.П. Органичное православие русской поэзии // Христианство и русская литература. СПб., 1999; Афанасьева Э.М. «Молитва» в русской лирике XIX в. // Русская стихотворная «Молитва» XIX века: Антология. Вып.З. Томск, 2000; Романов Б. Псалмопевец Давид и русская поэзия // Псалтирь в русской поэзии. М., 2002; Николаева С.Ю. Пасхальный текст в русской литературе. М., 2004; и др.

• понять, как меняется жанровый репертуар детских периодических изданий, какие жанры остаются доминантными на протяжении всего рассматриваемого нами времени;

• определить, насколько важна при этом роль православной культурной составляющей.

Актуальность темы исследования. Как детская периодика в целом, так и особенно детская православная периодика в России всегда были важными духовно-эстетическими, духовно-нравственными компонентами традиционной культуры, которая наряду с художественной, житийной и православной детской литературой способствовала духовно-нравственному воспитанию подрастающего поколения. В ней апробировались не только новые жанры, формы, темы и образные средства; по вниманию детей и родителей к тем или иным авторам и произведениям можно было судить и о наиболее подходящих для детской аудитории художественных способах «внушения» важнейших нравственных и эстетических «основ». Сегодня изучение художественного материала детских журналов - важный для понимания развития русской детской литературы этап, поскольку до сих пор весь корпус произведений не просто недостаточно полно разработан, но в подобном объеме современной литературоведческой наукой и исследователями русской детской литературы и журналистики еще не рассматривался.

Детская периодика является естественной и органической частью детской литературы. Исследователи детской литературы будут иметь значительно большие, чем сейчас, возможности для основательного описания и характеристики философской, нравственной, эстетической, социально-политической и собственно художественной стороны творчества, адресованного детям и юношеству. Мы стремимся не просто описать состояние детской художественной периодики за довольно обширный отрезок времени, но рассматриваем ее под тем углом зрения, который не мог быть избран в силу известных обстоятельств: духовно-религиозная «часть» детской периодики учеными-филологами и критиками начиная с 20-х гг. XX в. освещалась фрагментарно и эпизодически.

Специально особенности функционирования компонентов христианской православной культуры в детской периодике в литературоведческих работах до последнего времени практически не разрабатывались (систематически исследован пасхальный текст и святочные жанры в многочисленных статьях и монографии С.Ю. Николаевой, в книге A.C. Матвеевой анализируются евангельские образы и мотивы и их образные соответствия в художественном наследии Лидии Чарской), хотя мировоззрение того или иного известного автора, публиковавшегося в детских журналах, представляется, изучено глубоко.

Литературоведческие работы по детской литературе и периодике, выходившие в советское время, едва касались этой темы, а если давалась ее оценка, то практически всегда она была негативной. Детская религиозная периодика изучалась только узким кругом специалистов.

В данной работе предпринята попытка рассмотреть «формы присутствия» черт православной культуры в детской периодике с конца XVIII по XXI в.

Особый интерес к изучению названной темы возник в постсоветское время. После принятия закона «О свободе совести и религиозных организаций» стало возможным появление и собственно религиозной детской периодики, в том числе православной1.

Прежде всего необходимо отметить труды на ниве религиозного детского просвещения А.Н. Стрижева. Результаты его исследований опубликованы в л разных изданиях . А.Н. Стрижев продолжает последовательно разрабатывать эту тему, результаты своих находок он регулярно публикует в журналах «Купель» и «Москва» и озвучивает в выступлениях на радио в программе

1 Законодательство Российской Федерации о средствах массовой информации. М., 1990.

2 См.: Стриэюев А.Н. Православная Русь // Литературная энциклопедия русского зарубежья 1918-1940. Т. 2. М., 2000. С. 329—330; Он же. Школа православного воспитания. М., 1999; и др.

Радонеж», а также в многочисленных лекциях. Работы А.Н. Стрижева, посвященные православной детской периодике, расширили и углубили знания об этом основательно забытом, но таком необходимом направлении в детской литературе.

Большим подспорьем для всех исследователей, работающих в этой области, является уникальное издание - библиографический указатель Г.И. Андреева «Христианская периодическая печать на русском языке 18011917 гг.» в трех томах, изданный в 1998 г.

Роль православной культуры и ее составляющих в изданиях для детей рассматриваются в публицистике и в различных выступлениях писателя В.Н. Крупина; протоиерея Артемия Владимирова; журналиста и писателя, председателя Российского детского фонда и президента Международной ассоциации детских фондов A.A. Лиханова; профессора, исследователя детской литературы Е.Ф. Рыбиной; психолога И.Я. Медведевой; публициста T.J1. Шишовой и др.

В ходе подготовки диссертации была просмотрена практически вся доступная детская религиозная периодика за последние 200 лет, а также многочисленные журнальные и газетные публикации, критические статьи, реферативные журналы. Работа проводилась в библиотеках страны: РГБ, ГПИБ, ГНПБ, МДА, ФГУ РГБ, РГДБ, Синодальной библиотеке и др.

Были изучены детские православные журналы и газеты не только Москвы, но и других городов России, в частности «Пчелка», «Игрушечка», «Купель», «Божий мир», «Зорька», «Купава» - в Москве, «Отрок» и «Вертоград» — в Киеве, «Купель» и «Светлячок» - в Уфе, «Колокольчик» — в Пскове, «Православная радуга» - в Самаре, «Лучик» - в республике Марий Эл и «Лучик» — в Казахстане, «Богдан» — в Виннице, «Свет Рождества» — в Черновцах и т.д.

Показательны с избранной нами исследовательской точки зрения газеты «Воскресная школа», «Светлый отрок», «Православная юношеская газета» — в

Москве, «Чадушки» — в С.-Петербурге, «Воскресение» - в Полоцке, «Колокольчик - на радость детям» - в Мордовии, «Свечечка» - в Таганроге, «Православная Удмуртия» - в Удмуртии, «Подарок детям» - в Екатеринбурге, «Чадушки» — в Харьковской епархии, «Православная школа» и детское приложение к ней «Купель» - в Кировограде, «Светлячок!» и «Вифлеемская звезда» - в Татарстане, «Наш храм» — в поселке Двинский Березник Архангельской области и др.

Однако тираж этих журналов и газет, как и всех православных изданий, явно недостаточен. Тираж каждого из названных журналов не превосходит 6 -7 тыс. экз., исключением является «Божий мир», издающийся тиражом около 20 тыс. экз.

Издаются и православные журналы для детей, дублирующие по своей тематике и названию варианты русских детских дореволюционных журналов: «Пчелка» (М., 1991), «Светлячок» (Уфа, 1992), «Детское чтение для сердца и разума» (М., 1997), «Зорька» (М., 1997), «Игрушечка» (М., 1997) и др. Следует отметить, что некоторые из них, например «Родничок» (Пермь, 1996), «Детское чтение для сердца и разума» (М., 1997), «Родник» (Минск, 2001) и др., оставаясь интересными и полезными журналами для детей, не несут сугубо нравственно-религиозной направленности.

Актуальность данного исследования определяется осознанием современной общественностью того, что духовно-нравственные проблемы воспитания — часть важнейших государственных задач защиты и обеспечения безопасности российской культуры. Изучение истории детской периодики под избранным нами углом зрения, с одной стороны, вводит в исследовательский оборот значительный художественный материал, а с другой - возвращает нас к формам идейно-художественного воспитания и развития детей.

Потенциально большие возможности духовного возрождения России заложены в воспитании подрастающего поколения на основе традиционных, художественных и национально-религиозных ценностей, на изучении многовековой православной культуры.

В данной работе мы выявляем с отечественных православных позиций достойные художественные образцы детского чтения за все время существования детской периодики.

Объект исследования диссертации - художественная периодика для детей и подростков, охватывающая период с конца XVIII в. до наших дней. В работе комплексно изучаются становление, развитие и современное функционирование детской религиозной печати как единый во времени процесс. При этом особое внимание уделено наиболее значимым изданиям, оставившим глубокий след в истории детской периодики, существенно повлиявшим на формирование современной детской периодики.

Многие из тех изданий, которые проанализированы в работе, сохранили свою актуальность и в наши дни. Заботясь о престиже журнала, редактор, авторы, редакционная коллегия стремятся к постоянному совершенствованию их содержания. Ведется поиск новых форм работы с детской аудиторией, поэтому рассматривать современные детские журналы вне их связи с опытом, например, журнальной продукции ХУШ-Х1Х вв. - значит обеднять наши представления о наиболее существенных явлениях и направлениях развития детской периодики. В ходе многолетней практики сформировались формы, жанры периодической печати, учитывающие особенности восприятия, интересы и потребности детской аудитории, определились тематика и место данной периодики в системе СМИ России, адресованной юной аудитории.

С учетом вышесказанного целью данной работы явилось комплексное исследование детской художественной периодики как сложного социально-эстетического и литературно-художественного феномена, становление, развитие и функционирование которого обусловлено закономерностями общественной жизни, потребностями педагогической системы, доминантными формами развивающейся художественной словесности. Для реализации этой цели автором решались следующие задачи, а именно необходимо было:

- определить основные периоды в развитии детской художественной периодики для детей и подростков и эволюцию присутствия в ней христианской православной культурной доминанты;

- найти и изучить с возможной полнотой различные виды источников появления «культурного православного компонента»;

- выявить, какими способами авторы старались обратить внимание читателя на православное содержание публикаций, выраженных в художественных жанрах, представленных у различных писателей в русских детских периодических изданиях.

В диссертации выделены следующие основные периоды развития детской художественной периодики с учетом изменения статуса и функции православной культурной составляющей:

1) последняя четверть XVIII - 30-е гг. XIX в.

2) вторая треть XIX - начало XX в.

3) конец 10-х гг. XX - начало XXI в.

При этом учитывались важнейшие вехи в истории нашей страны, а также события и процессы, непосредственно относящиеся к истории детской художественной периодики и русской детской литературы.

Предметом исследования определено: выявление форм и способов наследования традиции православной культуры в историческом развитии русских детских литературно-художественных журналов.

Научная новизна исследования состоит в том, что впервые русская детская художественная периодика XVIII- XXI вв. рассматривается с точки зрения традиции православной культуры.

Практическое значение работы заключается в возможности использовать результаты и эмпирический материал работы при чтении систематического курса детской литературы, спецкурсов и спецсеминаров по вопросам поэтики отдельных исторических периодов русской литературы, а также в различных курсах, преподаваемых по специальности «Журналистика» и специализации «Русская православная культура».

В диссертации делается акцент на православной детской периодике, так как история России и воспитание молодого поколения всегда были тесно связаны с православием. Советская культура (исключая, может быть, 20-30-е гг. XX в.) всегда строилась на основе классического русского искусства и литературы, которые своим высоким уровнем, признанным во всем мире, обязаны прежде всего своей русской духовной традиции. Советский народ не отрешился от привитого веками православного миросозерцания; так, проблема добра и зла и в советскую эпоху решалась в установках многовековой традиционной нравственности русского народа. Поэтому мы стремились выявить, какие характерные формы и способы находит каждая эпоха для реализации православной культурной составляющей в образном строе, стиле художественных произведений, адресованных детям и представленных в детской периодике. Опыт создания русских детских журналов, их деятельность на протяжении двух веков могут быть полезны в процессе совершенствования возродившихся православных детских журналов, а также в улучшении работы в светской художественной периодике сегодня.

Источники и методы исследования. В ходе подготовки диссертации были изучены многочисленные и разнообразные источники. Исследования по истории детской периодики начали выходить с середины XIX в. Первым основательным трудом в этой области был указатель Н.М. Лисовского «Русская периодическая печать 1703—1900 гг.», изданный в Петрограде в 1915 г. Он является настольной книгой, так как в нем приведена с наибольшей полнотой вся русская периодика почти за двести лет. Нами изучены и другие работы на эту тему1.

1 См.: Берков П.Н. История русской журналистики XVIII в. М.;Л., 1952; Бессонов П.А. Максим Иванович Невзоров // Русская беседа. 1856. Т. 3. С. 87; Добролюбов НА. Обзор

В советское и постсоветское время этой теме уделяли внимание такие известные авторы, как Г.В. Абросимова, М.И. Алексеева, И.Н. Арзамасцева,

A.П. Бабушкина, H.A. Бекетова, В.М. Дзядевич, Е.Е. Зубарева, JI.B. Кашинская, И.Н. Колесова, С.А. Николаева, И.Г. Минералова, Т.Д. Полозова, М.Ф. Попова, Е.П. Привалова, Н.И. Пряхин, И.А. Руденко, Е.Ф. Рыбина, Ф.И. Сетин, И.Н. Тимофеева, М.И. Холмов и др. Собственно литературоведческую методологическую базу составили труды

B.В. Виноградова, А.Ф. Лосева, A.A. Потебни и их научных последователей в современной филологической науке.

Научная апробация работы. Результаты исследовательской работы, предпринятой в рамках кандидатской диссертации, были представлены в публикациях различных журналов; на Глинских чтениях в 2004 г.; на XIV ежегодной Богословской конференции Православного Свято-Тихоновского Богословского института 21-14 января 2004 г.; в докладе на научно-практической конференции в МГУ «Журналистика в 2004 году: СМИ в многополярном мире», Москва, 2-5 февраля 2005 г.; на III Пасхальных чтениях в Mill У, 2005 г.; в докладе на научно-практической конференции «Журналистика в 2005 г.: Трансформация моделей СМИ в постсоветском информационном пространстве», Москва, 3 февраля 2006 г.; и др. Эта же тема затронута в выступлениях по местному радио в Сергиевом Посаде в 2003 г. В заключении подводятся итоги исследования. детских журналов // Поли. собр. соч: В 6 т. Т. 3. М., 1936. С. 536—546; Круглое A.B. Литература «маленького народа». М., 1897; Корольков А.Е. Что читать детям? Сб. рецензий на лучшие детские книги и журналы (указано 2 325 названий). М., 1908; Неустроев А.Н. Историческое розыскание о русских повременных изданиях и сборниках за 1703-1803 гг. СПб., 1875; Родников В.П. Детская литература. Киев, 1916; Смирнов-Сокольский Н.П. Русские литературные альманахи и сборники XIII-XIX вв. М., 1965; Соболев М.В. Указатель статей, помещенных в детских журналах и сборниках. СПб., 1875; Толль Ф.Г. Наша детская литература. СПб., 1862; Чехов Н.В. Детская литература. М., 1909; Холмов М.И. Библиографический указатель русских периодических изданий для детей (1785-1817 гг.). Л., 1973; и др.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции православной культуры в детских литературно-художественных журналах России"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертации рассмотрена практически вся сохранившаяся детская дореволюционная и наиболее известная современная православная периодика в России, которая, без сомнения, отражает путь развития детской литературы и детского чтения в России во всей его сложности и многообразии.

Традиции православной культуры реализуются в детской периодике по-разному и преимущественно следующим образом:

1) цитирование Священного Писания, святоотеческой литературы;

2) обращение к жанрам, ориентирующим на строй Священного Писания и святоотеческой литературы, например притчам, пасхальным текстам, святочным рассказам;

3) публикация художественных произведений, содержащих жанровые компоненты исповеди, молитвы, поучений, в том числе, являющиеся своеобразной иллюстрацией «заповедей Христовых».

Как показано в работе, рассматривая историю детской периодики в России, сегодня необычайно сложно найти издание, которое в полном объеме было бы представлено в центральных библиотеках страны. Особенно пострадали издания чисто православного и монархического содержания, что вполне может быть объяснено идеологической непримиримостью к этой тематике аппарата Советского государства в 20-30-х гг. XX в.

К сожалению, как об этом много раз говорилось, даже в главных библиотеках страны существует плохая сохранность этих периодических изданий, которые государство не финансирует должным образом, на реставрацию этих изданий также нет средств.

Среди огромного количества детских журналов в России с середины XIX в. вплоть до революционных событий выделим те, которые наиболее последовательны в отстаивании традиций русской православной культуры, являвшихся своеобразными вехами на пути развития детской православной периодики дореволюционной России: «Звездочка и «Лучи», «Библиотека для воспитания», «Новая библиотека для воспитания», «Семейные вечера», «Задушевное слово», «Чтение для детей» (протоиерея Василия Гречулевича), «Крошка», «Воскресные рассказы», «Божия нива», «Зернышки Божией нивы», «Маленький христианин», «Незабудка» и др. Это были журналы, в которых нравственное воспитание детей основывалось на авторитете Священного Писания и святоотеческой литературы. Редакции не замыкались в узких рамках назидательности и религиозной дидактики. Для развития кругозора и общей культуры в журналах регулярно печатались известные русские поэты и писатели, историки, философы, богословы, ученые, популяризаторы науки, стремившиеся через свои публикации прививать нравственные начала юному читателю, любовь к Отечеству, человеку, церкви. Журналы ставили своей задачей воспитывать душу читателя. Свою цель они достигали постоянным вниманием к качеству и разнообразию публикуемых материалов, используя при этом всю палитру жанров, сюжетных ходов, добиваясь наиболее доверительного, эмоционального воздействия на читателя. Подходы и решения, которые давались на страницах данных изданий по сложным вопросам нравственного воспитания, применимы и в наше время, осознавшее всю важность духовного воспитания молодого поколения. Материалы, опубликованные в этих журналах, интересны и поучительны. Они становятся постепенно востребованными и в наше трудное время, уже имеется достаточно примеров публикаций их в детской литературе и периодике.

Традиции православной культуры в рассматриваемой нами периодике самым тесным образом были связаны с актуальными во все времена вопросами воспитания юного поколения. Детские журналы по-своему отражали «современность», «биение пульса» педагогической мысли, и, как показывает продемонстрированный нами художественный материал, периодические детские художественные журналы выполняли свою миссию образования и воспитания граждан России.

Исследование истории детской художественной периодики под избранным нами углом зрения позволяет получить практически объективный срез общественно-политической и духовной жизни страны. Ее последовательное изучение дает прекрасную возможность проследить за изменением идеологии в стране за 130 лет, предшествовавших октябрьским событиям, а также судить о том, как государство не только следило за развитием духовной и общественной жизни страны, но и руководило этим процессом, стараясь корректировать его. Более того, сегодня, окидывая мысленным взором все «засеянное» и «взлелеянное» поле детской художественной культуры, мы можем судить, как сказалось на доминантах в воспитании и образовании подрастающего поколения всех сословий (а не только образованной части русского общества) и руководство, и забота, и понимание целей и задач образования и воспитания.

Детская литература была представлена в основном в жанрах духовных рассказов, повестей, стихов, притч, бесед, проповедей, исторических зарисовок, которые не конфликтны по отношению к формам и жанрам светской периодики и литературы.

В России с последней четверти XVIII в. и до революционных событий XX в. было опубликовано большое количество детских журналов, в которых так или иначе затрагивалась православная тематика (около трехсот названий). Некоторые из них прекратили свое существование после выхода первого же номера, а иные издавались десятилетиями, сыграв заметную роль в воспитании подрастающих поколений. Это были журналы разного религиозно-духовного направления, отражавшие борьбу всевозможных социальных групп за влияние на юношество.

Православные детские журналы, являясь составной частью всей детской литературы, сыграли в ней свою немаловажную роль. Их роль приближается к той, которую вообще играли и играют периодические издания в образованном обществе: они становятся проводниками определенных общественно-политических философских и духовных направлений, средством объединения писателей, историков, философов, художников, примыкающих к этим направлениям. Они более полно и ярко, чем отдельные, часто случайные книги, характеризуют вкусы и мироощущение старшего поколения, которое определяет их взгляды на вопросы воспитания и образования, на то, что полезно, а от чего нужно ограждать юное поколение и что нужно сделать, чтобы эти издания пользовались у детей постоянным успехом. Устойчивость, продолжительность существования того или другого журнала свидетельствуют о том, что он по-настоящему отвечал запросам и педагогов, и родителей, и главным образом читателей-детей.

Изучение детской периодики с христианской православной составляющей, особенно второй половины XIX - начала XX в., возвращает нас к забытому понятию - детскому духовному чтению.

Все русские детские журналы тесно связаны с воспитанием, образованием, нравственным и духовным развитием детей. Редакторы и издатели этих журналов стремились воспитать в юных читателях любовь к русской истории, литературе, родному слову, вековым традициям русской жизни, и каждый в меру своих духовных возможностей старался привить юному читателю православное мировоззрение, повествуя о мире Божием.

Все они внушали нравственные ценности, каковыми являются вера, добро, сострадание, милосердие, трудолюбие, но собственно православно-религиозная компонента в них была различна: от сугубо православных, в которых отсылка к Евангелию, к календарно-обрядовой стороне всеохватна, до таких, в которых эти ценности даются в образно-художественной форме, внешне кажущейся религиозно-индифферентной.

Современный читатель через эти журналы знакомится с забытыми сегодня авторами: И.М. Невзоровым, А.О. Ишимовой, А.Ф. Платоновой, А.П. Глинкой и т.д. Среди них были епископы, например Никон

Рождественский) и Евдоким (Мещерский) из Троице-Сергиевой лавры, архимандриты Нафанаил (Львов) и Серафим (Иванов), игумен Савва (Струве) из Пряшевской Руси (Словакия), протоирей A.M. Темномеров, монахиня Анастасия (Платонова) из Санкт-Петербурга, о. Михаил Бурнашев из Риги и др.

Анализируя отечественную детскую религиозную периодику, можно сказать, что художественное «качество» и религиозный уровень ее практически всегда соответствовали той духовной атмосфере, которая была в России в то или иное время. Особенно ярко этот тезис может быть проиллюстрирован на примере журналов, выходящих в конце XVIII и в первой четверти XIX в., когда особенно чувствовалось в русской общественной жизни сильное влияние либеральных идей Запада, масонства и протестантизма, галломании. Это было время, когда в русском образованном обществе появились негативные симптомы, свидетельствующие о его отходе от своих культурных православных традиций (которые оно оставляло простому народу).

Обострение русско-французских отношений в конце XVIII — начале XIX в., включая нашествие Наполеона, способствовало в значительной мере отрезвлению русского общества от некритического увлечения всем западным, в том числе его моралью, культурой, философией, и постепенной переориентации на свои духовные ценности. В первую очередь это проявилось по отношению к патриотическому воспитанию. Уже некоторые журналы «Патриот» В.В. Измайлова, «Друг юношества» М.И. Невзорова, «Друг детей» Н.И. Ильина - еще до начала войны 1812 г. обращались с призывом к русским людям не увлекаться всем французским (языком, культурой, образом жизни), а вспомнить свои народные традиции воспитания молодого поколения на примере далеких предшественников прошлых веков.

Война 1812 г. показала русскому обществу, что забота о патриотическом воспитании молодежи всех сословий должна быть важнейшей и что должно быть усилено внимание государства к проблеме воспитания детей в учебных заведениях средствами литературы, искусства, истории и науки. Вся детская периодика послевоенных лет вместе с задачей нравственного воспитания выдвигала эту проблему на одно из первых мест, а само нравственное воспитание все чаще опиралось на прочный отечественный фундамент православных традиций жизни народа.

Это тот высокий профессиональный уровень, на который должны равняться современные детские журналы, если мы хотим действительно воспитать детское сердце и разум1.

Кратко скажем о периодике советского времени: она была обширной, многообразной и многонациональной и по своим нравственно-эстетическим и художественным установкам не конфликтной к тем гуманистическим ценностям, которые внушались прежде и которые совпадали с христианскими (естественно, исключались мировоззренческие установки по идеологическим причинам). Объем работы не позволяет рассмотреть этот корпус изданий под избранным нами углом зрения.