автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Бытование религиозного текста в русской православной традиции второй половины XX - начала XXI вв.

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Кузнецова, Анастасия Игоревна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Бытование религиозного текста в русской православной традиции второй половины XX - начала XXI вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Кузнецова, Анастасия Игоревна

Введение.

1. Священное Писание в религиозной жизни русского народа.

2. Гимнографические произведения в Церкви и повседневной жизни.

3. Православная религиозная поэзия: традиция и современность.

4. Религиозный текст в поминальной традиции.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по истории, Кузнецова, Анастасия Игоревна

Актуальность темы. В конце XX - начале XXI века вэтнографической науке особое вннмание уделяется монотеистическимрелигиям в быту разных этносов. Изучение православной жизни в Россиистановится актуальной темой для работ различных направлений. Для народовс многовековой культурой, устоявшимися обрядами важнейшую роль вистории и развитии играет религиозная составляюш;ая. Для русскихправославие в течение тысячи лет оставалось основополагаюш,им вопределении системы ценностей, становлении культуры и всейотечественной истории. Исследование духовной культуры XX в. смноголетним нериодом принудительной атеизации обш;ества показало, чтовнешние запреш;ения проявления религиозности не смогли изгнать веру издуш верующих. К концу столетия стало очевидным сохранение православиякак традиционной религии русского народа. Конфессиональная жизнь в XXвеке исследована еще недостаточно, поэтому представляется важнымосвятить различные аспекты бытования религиозных текстов, которыепронизывают все стороны жизни православных верующих.Словесная форма взаимосвязана с невербальными проявлениямикультуры, когда язык отражает опосредованную им реальность и служитинструментом ментального мировидения. Функционирование религиозныхтекстов в храмовом пространстве и вне его стен, в поминальной культуре,способствует хранению исторической памяти как живой традиции,составляет неотъемлемую часть в разработке широкого круга вопросовсвязанных с изучением истории России.Цели и задачи. Цель работы - показать многогранную традициюбытования религиозных текстов, их духовное значение в повседневнойжизни и церковном православном обиходе во второй половине XX - началеXXI вв.9Для реализации ноставленной цели в ходе исследования решаютсяследующие задачи:- изучение религиозных текстов, включенных как в церковноебогослужение, так и в повседневную жизнь;- систематизация жанров и типов религиозного текста;- определение их локализации в пространстве;- исследование сохранения старых и выявление новых форм бытованиятрадиции.Методологической основой работы является междисциплинарныйподход, учитывающий достижения различных гуманитарных наук,следование принципам историзма и системности исследования. Работапостроена на сочетании хронологического и проблемно-тематическогоподходов, принципах сочетания полевых, агиографических, мемуарных,эпистолярных источников.Методологическую специфику работы составляет анализ разныхжанров религиозного текста, базирующийся па описании, сравнении иобобщении материалов источников.В основу первых трех глав положен принцип принадлежности текстовк тому или иному жанру. Дается анализ различных тинов бытования текстов,локализации их в пространстве, включенности в церковное богослужение иповседневную жизнь. В четвертой главе исследуются тексты разнойжанровой принадлежности, выполняющие поминальную функцию всовременной православной культуре. В каждой главе, но возможности,прослеживается история формирования традиций, их сохранение и развитие.Хронологические рамкн исследования охватывают вторую ноловинуXX - начало XXI вв. Двадцатый век включает три различных периода вотношении государственный власти к Церкви: дореволюционный, когдаправославие было государственной религией, советский, с его гонением наЦерковь, когда открытое исповедание веры каралось, как преступление, нриэтом, надо отметить, что с начала Великой Отечественной войны, имело3место некоторое потепление в отношении государства к Церкви,сменившееся впоследствии новым ужесточением религиозной политики; итретий, начавшийся с празднования 1000-летия Крещения Руси. С конца1980-х гг. церковная жизнь заметно активизируется, обретает новые формы.Традиции церковной жизни, сохраняемые «в миру» на протяжении всегосоветского периода выгнанными из монастырей насельниками, духовнымичадами старцев-исповедников, а также в узких приходских кругах, с 90-хгодов постепенно стали приобретать открытый для всего общества характер.Особое внимание в работе уделено современности. Для более полногоизучения поставленных задач проводятся экскурсы и в другие века.Научная новизна. В этнографической науке религиозные тексты небыли объектом специального исследования. Представляется, чтокомплексное исследование устной и письменной традиции с привлечениемэтнографических, филологических, богословских и историческихматериалов, с опытом включенного наблюдения дадут картину бытованиярелигиозных текстов в традиционной духовной культуре русских в недавнемнрошлом и настоящем. В диссертационном исследовании рассматриваетсясохранение и развитие традиций, связанных с функционированиемрелигиозных православных текстов, в первую очередь, в воцерковленнойчасти русского народа, то есть среди той части населения, которая осознаетсебя принадлежащей к Русской Православной Церкви и стремитсяпретворять в жизни церковные требования дисциплинарного иканонического характера, такие как участие в церковных таинствах,соблюдение постов, регулярное посещение богослужений.Практическая значимость обусловлена происходящим сегодняпроцессом широкого обращения к отечественному духовному наследию,пересмотру многих взглядов и установок, формированию новых подходов,требующих зпания и осмысления традиций нравославной культурырусского народа.Исторический и фактический материал, представленный висследовании может быть иснользован в научной работе нри изучениисовременной и традиционной культуры русских, нреподавательскойдеятельности на разных уровнях учебного нроцесса.Апробация. Основные положения работы нашли отражение вдокладах: на Международной конференции «Народная культура иправославие» в Сергиево-Посадском государственном музее-заповеднике(2003 г.); на Международных Рождественских Образовательных чтениях(2004 - 2006); на Молодежных конференциях в 2004 и 2005 гг., назаседании научного семинара «Православие и русская народная культура» вИнституте этнологии и антронологии РАН. Степень изученности. Большое значение для диссертации имеютосновополагаюш,ие работы М. М. Громыко и сотрудников Институтаэтнологии и анропологии РАН, посвяш;енные этнографическому изучениюрелигиозности русских, где неоднократно указывалось на бытованиерелигиозных текстов в вероисповедной практике.'В последнее время наметилось несколько подходов как в трактовкенонятия «народная вера», так и к самой возможности суш;ествования такогопонятия. У исследователей встречаются разные эквиваленты данноготермина, например: «народное православие», «бытовое православие»,«русская народная религия».А. А. Нанченко указывает, что суп],ествует две основные точки зрения.Первая, что формы крестьянской религиозной жизни являются простымсмешением языческих традиций восточных славян и официального' Громыко М. М. О единстве православия в Церкви и народной жизни русских // Традиции и современность,М., 2002, № 1; О народном благочестии у русских XIX века// Православие и русская народная культура.Научный сборник. Вып. 1. М., 1994; Мир русской деревни. М., 1991; Православие у русских: проблемыэтнологического исследования // Православие и русская народная культура. Кн. б. М., 1996. Серия:Библиотека Российского этнографа; Православные обряды и обычаи в русском крестьянском доме //Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. М., 2002; Этнографическоеизучение православной жизни в XX веке. (Обзор основных тенденций) // Исторический вестник. 1999, М.- Воронеж, Х" 1; Этнографическое изучение религиоз(юс1И народа: записки о предмете, подходах иособенностях современного этапа исследований // ЭО, 1995, № 5.православия. Вторая, которую разделяет сам А. А. Панченко, чтокрестьянская культура выработала собственные формы религиозной жизни,не имеющие прямой связи с язычеством, и в то же время не тождественныеканоническому православию. А. А. Панченко считал, что народная религияпредставляет собой особую форму религиозной жизни, которая обладаетвнутренней логикой и выполняет важные функции в повседневной жизниотдельной личности и социальной группы.^ Подобный взгляд на народнуюкультуру высказывает и свящ. Александр Шантаев.^Современная американская исследовательница-русистка Ив Левин всвоих работах делает категоричные заявления о «смеси христианства иязычества», в ее понимании, народной религией в России было «двоеверие»представляющее «религиозную систему, в которой языческие верования иобряды сохраняются под наружным слоем христианства».Другого мнения придерживается П. И. Толстой, который считает, чтонародная вера - не упрощенный, сильно обедненный вариант книжной,«церковной» веры, а достаточно сложная и структурно единая система«народной этики». Генетически народная религия, но его мнению,складывается из трех слоев: из древней языческой религии матери-земли, накоторую легли два христианских пласта - канонический устав Церкви иживая традиция святости.^ Мнение П. И. Толстого разделяет, Н. Мурашева. Она пишет, тем самым, утверждая само существование понятия«народная вера», что вера эта «не означает еретичность или примитивностьмировоззрения русского человека. Напротив, она выражает искреннее,глубокое стремление человека приблизиться к Богу».*'' Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-ЗападаРоссии. СПб., 1998.' Шантаев Александр, иерей. Священник. Колдуньи. Смерть. Этнографические очерки сельского прихода.М., 2004.''Левин И. Двоеверие и народная религия в истории России. М., 2005. 11 -12.^ Цитата но: Никитина Е. «Стихи духовные» Г. Федотова и русские духовные стихи // Федотов Г.П. Стихи духовные. Русская народная вера по духовным стихам. М., 1991. 9.^ Мурашева Н. Историческое развитие духовного стиха и проблемы его типологии // Православныетрадиции в народной культуре восточнославянского населения Западной Сибири в конце XIX - XX вв.Новосибирск, 2005.т. А. Бернштам в книге «Молодость в символизме переходныхобрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви в народном христианстве»сначала обращается к установлениям Церкви, а затем ищет отклонения отних в простонародной религиозной нрактике. Так, вторая глава в ее работепосвящена сравнению церковных треб и «народной обрядности» XIX века, вкоторую, как она считает, от Церковного обряда может что-то проникнутьтолько в искаженном виде7Е. Е. Левкиевская выражает мнение, что до революции православнаякультура никогда не существовала в деревне только в своих каноническихформах, и Церковь никогда не была для крестьянина единственнымисточником православного знания. Автор утверждает, что значительнаячасть православных текстов усваивалась устной народной традицией ифункционировала по ее законам в виде многочисленных преданий, легенд,апокрифов, где Священное Писание и Предание подвергалисьпереосмыслению с точки зрения народной логики, сливаясь с элементамидохристианских славянских верований и образуя тот сложный сплав,который принято называть «двоеверием». Тем не мене Е. Е. Левкиевскаяотмечает, что почти в каждой крестьянской семье имелись Библия, Псалтирь,молитвослов. Исследователь полагает, что «в настоящее время православноезнание и мировосприятие существуют в массовом народном сознании не ввиде целостной картины, а скорее - в виде раздробленных осколков,включенных в общий контекст традиционной культуры». Автор задаетсятакже вопросом о формах и способах сохранения православного знания всовременной народной традиции. Основным механизмом, позволившимсохранить в сознании народа «элементы православного знания» в советскийпериод, по ее мнению, стал неревод нравославного текста (в семиотическом' Бгрнштсш Т.А. Молодость в символизме переходных обрядов восточных славян: Учение и опыт Церкви внародном христианстие. СПб., 2000.7смысле этого слова) из книжной сферы в область традиционной культуры иподчинение этих текстов законам народной традиции.^М. М. Громыко считает ошибочным противопоставления православиянародного и церковного, отмечая при этом, что жизнь одной и той жерелигии в разной социальной среде имеет соответственно определенныеотличия.^О сохранении отечественных духовных основ нисал В. Кузнецов,отмечая, что признание православного характера мироощущения русскогочеловека (крестьянина), до начала XX в., не апологетика православия, аконстатация важнейшего культурно-исторического факта отечественнойистории.'"Представление этноса о себе - сложный многозначныйсоциокультурный и историко-религиозный феномен. Комплексное изучениетрадиционной духовной культуры связано, прежде всего, с этнографией илингвистикой. На формирование культуры существенное влияние оказываетязык, посредством которого происходит постижение реальности изакрепление этнического мировидения." Языковая система в процессекоммуникации реализуется в текстах.Текст в наше время привлекает внимание исследователей в различныхаспектах. Благодаря трудам Н. И. Толстого сложилось направление изучениятекста в его динамическом аспекте, как акта поведения, включенного вэтнографический контекст: «когда текст рассматривается в его реальном,ситуативном, персональном, локализованном во времени и пространствефункционировании»'"^.Наукой занимающейся текстами народной культуры считаетсяфольклористика. «Фольклором, - пишет М. Толстая, - называют корпусвербальных текстов разных жанров и разного назначения, употребления ипроисхождения, передаваемых и усваиваемых по традиции».'^Идея комплексного изучения фольклора наибольшее распространениеполучила в этнографии. За «этнографическую» фольклористику ратовали всвое время Д. К. Зеленин, П. К. Богатырев, В. Я. Пропп, Ю. М. Соколов, М. К. Азадовский и др.'^Однако, надо отметить, что в данной работе исследуется бытованиерелигиозного православного текста, понятие которого не равняется понятиюфольклорного текста. В работе иод религиозным текстом понимаютсятексты трех уровней. Первый - Свяш,енное Писание. Второй - церковнаягимнография, богослужебные чинопоследования и святоотеческие творения(Священное Предание), синодики и помянники, поминальные записки, - тоесть те тексты, которые могут быть напрямую включены в богослужение.Третий уровень - это тексты, созданные в народе в рамках православнойтрадиции, имеющие коммуникативную направленность к Богу, Богородице,ангелам и святым или содержащие выражение определенного религиозного'^ Лотман Ю. МТекст и функция. // Статьи по семиотике культуры и искусства. Спб., 2002. 24 - 37.''' Толстая М. Фольклор и этнолингвистика. // Первый Всеросссийский конгресс фольклористов.Сборник докладов. Т.1.М. 2005. 120.'^ Толстая М. Фольклор и этнолингвистика. // Первый всероссийский конгресс ... 118 133.^^Каргин А. Комплексный подход к изучению фольклора; от полидисциплинарности кинтертекстуальной фольклористике. // Первый всероссийский конгресс ... 33.опыта в рамках православной церковной традиции (духовные стихи,народные молитвы и гимнография, различные агиографические тексты,рассказы о чудесах).Если понимать текст как посредник между сознанием того, кто егосоздал и сознанием того, кто его воспринимает'^, то мысленная молитва,обращенная к Богу также будет являться текстом, причем для негостановится необязательным устное или письменное выражение, так как повере человека, в чьем сознании молитва возникает, она воспринимаетсяна ментальном уровне теми, кому адресована.Духовные стихи, а также тексты, занимающие переходное положениемежду ними и церковной гимнографией; народные молитвы, (частотрактуемые как заговоры, только на том основании, что они - народные);религиозные прозаические рассказы традиционно составляют областьфольклористики. Само же понятие «бытование» принадлежит этнографии.Не все жанры, типы текста в одинаковой мере связанны с этнографическимконтекстом. Эта связь сильнее всего обнаруживает себя на уровнепрагматики текста'^, то есть, когда текст рассматривается в его реальном,ситуативном, персональном и локализованном во времени и пространствефункционировании.Первым средством «технической» коммуникации (котораяпротивопоставлена «естественной», то есть устной, непосредственноконтактной) является письменность. Она предполагает принципиально инойтип хранения, передачи и воспроизводства текстов культуры. Православныйрелигиозный текст, как церковно-канонический, так и народный, отличаетглубокая связь с письменной традицией, в этом одно из его отличий отфольклорных текстов, большинству из которых не свойственна письменнаясфера бытования. Те православные религиозные тексты, которые можноотнести к фольклорным на основании принадлежности к преимущественно" Азбелев Н. Основные понятия текстологии в применении к фольклорному материалу. // Принципытекстологического изучения фольклора. М. -Л. , 1966. 266.'* Понятие «прагматика текста» заимствованно из статьи М. Толстой. Фольклор и этнолингвистика. //Первый Всероссийский ... 118- 133..10устной сфере бытования (духовные стихи устной традиции, народныемолитвы) тем не менее, практически всегда оказываются генетическисвязанными с главным письменным текстом для всей христианской культуры- Священным Писанием. Для житийных духовных стихов, рассказовагиографического характера, так л<:е часто присуща связь с письменнымжитием. Однако, существует группа православных религиозных текстовсвязанных с живым преданием: это могут быть и молитвы, и духовныестихи, и рассказы.Научно-техническая революция привела к смене культурнойпарадигмы, в результате чего кардинально изменилось пространствобытования, как фольклора, так и православного религиозного текста. Внастоящее время становится необходимым учитывать виртуальноинформационные формы бытования текста. Появление новыхтехнологических ресурсов способствует включению фольклорных ирелигиозных текстов в новое культурное пространство. Фольклорный ирелигиозный текст получают повые социальные и культурные параметры,которые становятся объектом этнографического изучения.Православный церковный приход является местом преимущественногобытования религиозного текста. Священник Александр Шантаев вэтнографическом очерке современного сельского прихода, характеризует егокак живой организм. «Церковный приход по своей оси представляет участиеверных в совершении главнейгиего Таинства - Евхаристии, а всеми прочимисторонами и гранями распахнут в актуальную действительность, открытвсему фронту истории и народной культуры».'^Изучению православного прихода посвящены работы С В . Кузнецова.Он характеризует его как социо-культурный микромир, имеющий вал<ноезначение для воплощения религиозно-нравственных норм среди верующих" Шантаев, Александр, нерей. Священник. Колдуньи. Смерть. Этнографические очерки сельского прихода.М., 2004. П.

12голову покрой. Матушка Пятница Параскева, покрой меня поскорее".^^Присоединяясь к этой точке зрения, хотелось бы отметить, что подобныетексты, не содержаш;ие в себе магических заклинаний и ошибокдогматического, вероучительного характера можно трактовать как народныемолитвы, так как не суш;ествует церковного запрета на молитву «своимисловами».Бытование религиозного текста в русской православной традициисвязанно с молитвой. Чтение Евангелия и Псалтири, произведенийцерковной и народной гимнографии, православной религиозной поэзиипроникнуто ею.Специальных этнографических работ по бытованию молитвы какчасти духовной жизни православных пока не было, но в работах М. М. Громыко, А. В. Буганова, К. В. Цеханской, Т. А. Листовой, Н. В. Шляхтинойговорится о традиции ежедневной домашней молитвы в крестьянском бытупрошлого, совместной семейной молитвы, упоминается о чтении в домеСвященного Писания, акафистов, о знании православными Евангелия,Апостола, Псалтири в результате регулярного посеш;ения богослужения иобучения грамоте в крестьянской среде по Часослову и Псалтири.Паиболее распространенные темы для молитвы - поминовениеродных и близких, друзей и врагов. Понятие «поминовение» в православнойтрадиции связано с понятиями «память» и «молитва», т. е. поминовение - этомолитвенное воспоминание о ком-либо или чем-либо. Помянуть дляправославного человека - значит молитвенно вспомнить. Паиболееисследован в этнографической науке комплекс похоронно-поминальныхтрадиций.О поминовении усопших, как в XIX в., так и в наше время (конец XX начало XXI вв.) говорится в работах М. М. Громыко. Характеризуя^^ Цеханская К. В. Иконы в народной жнзни, // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. М.«Наука», 2001, 31С.

13традицию написания заупокойных записок, автор обращает особое вниманиена центральное по важности проскомидийпое поминовение^"^.Похоронно-поминальным обрядам у русских посвящен рядисследований И. А. Кремлевой. В ее работах также говорится отрадициях, связанных с поминальными записками и поминальниками. Онародной вере в силу молитвы умерших детей за оставшихся на землеупоминает в одной из своих работ Т. А. Листова. О народном почитаниимогил подвижников благочестия, по своей сути связанном с поминальноймолитвой, говорится в работах X. В. Поплавской.С. 209-244.^^ Тульцева Л. А. К этнопсихологической характеристике одного типа русских женщин: христовы невесты(чернички) // Мужчина и женщина в современном мире: меняющиеся роли и образы. Том П. М., 1999;Чернички // Наука и религия. 1970, № 1 1 .14московских соборов, так и ировинциальных приходских церквей». После1917 г. синодики крайне редко упоминались в работах советских историков ине публиковались, и только с начала 1990 г. эта работа возобновилась.Синодикам посвящен ряд работ И. В. Дергачевой^', В. В. Дергачева^^, Г. А. Романова '^^ , В. Безроднова^"*. В их работах прослеживается историясоздания, анализируются типы, разрабатывается тема памяти в традициисинодиков.А. В. Святославский в работе «Традиция памяти в православии»'^^осмысливает ее социокультурную роль на примере акций увековечения,несущих здесь молитвенный характер, рассматривает вопросы памятнойэпитафики, особо выделяет надписи содержащие цитаты из СвященногоПисания и молитвенные надписи.В русской православной традиции с молитвой связанны все основныежизненные этапы. К. В. Цеханская пишет, в связи с традицией почитанияикон, о молитве в храм и дома, в родильных и крестильных обрядах, всвадьбе в похоронно-поминальной обрядности, в хозяйственной жизни.'^ ^Т. А. Листова пишет о центральном месте, занимаемом молитвой всвадебном обряде, в том числе говорится и о роли Иисусовой молитвы.Отмечается, что молитва красной нитью проходит в свадебныхпричитаниях.^^ Автор исследует традиции, связанные с молитвой одаровании детей, с религиозным поведением женщины перед и во времяродов; о молитве родителей за детей, о значении родительского'^ Дергачева И.В. Тема памяти в традиции Синодиков // Шестые Всероссийские Иринарховские чтения.15благословения. Упоминается о молитве - испрашивании Божьегоблагословения перед началом каждого дела.Евангелия и Псалтыри* '^. О традиции домашнего чтения Евангелия,Псалтири, житийной литературы упоминается в работах Т. А. Ворониной'^ ^.С. 14 - 42; Представления о роли святынь в освящении и защите жилища и практика формированияблагоприятной духовной атмосферы в доме в русских православных семьях конца XX - XXI веков. //Традиции и современность. М., 2006, № 4 . 9 7 - 131.''^ Воронина Т. А. Особенности соблюдения постов в народной среде в XIX веке // Православная жизнь...

53-71.''^ Громыко М. М. Службы вне храма // Православная жизнь ... 103-123.'''' Романов Г. А. Городские крестные ходы XIV - XVI вв. (по материалам Москвы и Новгорода) Канд. дисс.М., 1997; Современные крестные ходы // Исторический вестник. Материалы международного научногосимпозиума «Православие и культура этноса», № 13 - 14. М . - Воронеж, 2001. 180 - 193.Начало записей духовных стихов с устного исполнения, а также сборрукописного материала с научными целями связано с деятельностью П. В. Киреевского.^"* В 1860 г. вышел сборник духовных стихов, составленныйсобирателем народных песен В. Г. Варенцовым.^^ Наиболее крупное^^ Трухаиов Михаил, священник. Воспоминания: первые сорок лет моей жизни. О поминовение усопших. М. Козлов Максим, протоиерей. Из истории акафиста. Ч. 1. Византийские и русские досинодальныеакафисты. // Журнал Московской Патриархии. М., 1992, № 3. 43 - 49; Из истории акафиста. Ч. 2. Русскийакафист в синодальный период истории Церкви // Журнал Московской Патриархии. М., 1992, № 4. 37 43;Акафист в истории православной гимнографии. // Журнал Московской Патриархии № 6, 2000.^^ Цеханская К. В. Иконопочитание в русской ... 84 - 85.Людоговский Ф. Б. Откуда берутся акафисты? // Встреча. 2006, № 1 (22). 16-19.^^Шляхтина Н. В. Дом как среда проявления религиозности... 2 2 - 2 3 .'^ Громыко М. М. Вера в загробную жизнь // Громыко М. М., Буганов А. В. О воззрениях русского народа.18собрание духовных стихов под названием «Калики нерехожие» былосоставлено П. А. Бессоновым.^^ В него вошли как записи самогосоставителя, так и материалы всех известных собирателей народной поэзии2-ой трети XIX в. (П. В. Киреевский, В. И. Даль, П. И. Якушкин, П. Н. Рыбников и др.) Последним из дореволюционных сборников,представляюш;ий обш;ерусский репертуар духовных стихов был сборникЕ. А. Ляцкого «Стихи духовные. Словеса золотые», изданный в 1912 г.Начиная с середины XIX в., духовные стихи печатались также вфольклорных сборниках вместе с произведениями других жанров, вкраеведческих журналах, книгах и журналах исторического иэтнографического характера. Особый научный интерес нредставляютсборники сектантской и старообрядческой духовной ноэзии.В середине XIX в., ряд ученных, относяш;ихся к мифологической школе(Ф. И. Буслаев^', А. Н. Афанасьев^^), изучая духовные стихи, ставилизадачей выявление преемственности духовных стихов по отношению кдревнейшей системе мировоззрения славян. Как писал Ф. М. Селиванов, изих работ следует, что церковно-книжные произведения «придавалиразрозненным языческим представлениям сюжетно-композиционнуюоформленность, а духовные стихи ввели славянскую мифологию в системухристианского мировоззрения». ^Ученых культурно-исторической школы (А. Н. Веселовский''^, А. И.

19Рыстенко,'"^ В. П. Адрианов''^) интересовали главным образом сами сюжетыи конкретные текстовые источники духовных стихов.После революции, в 20-е годы выходили единичные статьи о духовныхстихах, затем их исследование прекратилось на ряд десятилетий, печаталисьтолько краткие статьи в энциклонедиях и снравочных литературоведческихизданиях.После празднования 1000-летия Крепления Руси возрастает интерес кправославной духовной поэзии, выходит ряд статей и монографий (Т. В. 208-220.™ Кораблева К. Ю. Покаянные стихи как жанр древнерусского певческого искусства: автореф. дисс. канд.иск. М., 1979; О становлении и бытовании жанра покаянных стихов // Прошлое и настоящее русскойхоровой культуры. М., 1984. 95 - 97.^^ Хлыбова Т. В. Стихи о святом Георгии-Егории (семантика, структура, тематическая детализация) инекоторые вопросы истории текста: Автореф. дис. канд. филол. наук. МГУ. М., 1994; Эстетика духовногостиха // Славянская традиционная культура и современный мир. Сб. материалов научной конференции.Вып. 6. М., 2004. 144-154; Святой Георгий на иконе и в духовном стихе //Традиционная культура. 2000,№ 2. 27 - 35; «Чадо малое» в русских духовных стихах // Традиционная культура. 2002, № 8. 10 - 17;Духовный стих о Борисе и Глебе: интерпретация исторического факта // Традиционная культура. 2004, №2;Образ святителя Пиколая в духовных стихах. //Традиционная культура. 2005, №1.'^ Селиванов Ф. М. Духовные стихи в системе русского фольклора // Русский фольклор. Спб., 1996. Вып.XXIX. 31 - 36; Русские народные духовные стихи: Учебное пособие для филологических факультетов.М., 1995.^^ Никитина Е. «Стихи духовные» Г. Федотова и русские духовные стихи // Федотов Г.П. Стихидуховные. Русская народная вера по духовным стихам. М., 1991; Отец в своем доме (на материале текстовдуховных стихов) // Памяти Никиты Ильича Толстого. Слово и культура. Т. 2. М., 1998. 138-147; Келья втри окошечка (о пространстве в духовном стихе) // Логический анализ языка. Языки пространств. М., 2000.С.348-356.^^ Сологценко Л. Ф. К вопросу о генезисе русских фольклорных духовных стихов // Музыкальная культураСредневековья. М., 1992. Вып.2. 127 - 130; К проблеме типологии традиций русских духовных стихов //Музыкальная культура ... 131 - 134.Российская Академия музыки им. Гнесиных, 2003.^^ Слово Жизни. Духовные стихи и песнопения. Партитура. Сост. прот. Николай Гурьянов. Изд. Церкви свт.Николая с. Васютино Московской епархии, 1995; Свято-Троицкая Сергиева Лавра, 1996; Спб., церковьРождества Иоанна Предтечи, 1998; Милосердный Отец. Сборник духовных песнопений. Сост. иером.Стефан (Киселев). Задонский Рождество-Богородицкий мужской монастырь, 2003, 2004; Пою Богу моему.Сборник православного фольклора. М., 2005; Семена Благие. Сборник песен. Сост. Теплое А. Изд.. 2. Спб.2003; Богогласник. Внебогослужебные песнопения. Колядки. Канты. Псальмы. Изд. Совет РПЦ, 2002.^^ Новицкая М. Ю. К вопросу о современном бытовании русской духовной поэзии // www. philosophy, nsc.ru./journals/ humscience/ 4_98/10_NOV. HTM.^' Мурашева H. C. Историческое развитие духовного стиха и проблемы его типологии // Православныетрадиции в народной культуре восточнославянского населения Западной Сибири в конце XIX - XX вв.Новосибирск. 2005 г. 18-27.^^ Мурашева Н. Там же//Православные традиции ... 23.^' Буслаев Ф. И. Исторические очерки русской народной словесности и искусства. Спб. 1861. Т. 1."^^ Бессонов П. А. Калики перехожие. М., 1863. Ч. I, II.21с. Е. Никитина, М. Н. Рахманова, Ф. М. Селиванов ), делят духовныестихи на два основных нодразделения: старые (древние, ранние) сложившиеся до XVII века и новые (поздние) - иосле XVII века. Начиная сП. А. Бессонова, древние стихи часто называют старшими, а поздние младшими но аналогии с эпическим фольклором.Некоторые исследователи вводят классификацию, связанную со средойбытования духовных стихов. Так, В. Г. Варенцов, Н. А. Бессонов, М. Н. Сперанский, М. Н. Рахманова, выделяют старообрядческие и сектантскиедуховные стихи. П. В. Шейн на материале белорусских образцов выделяет 4группы стихов: старообрядческие, белорусов-католиков, церковников,православных белорусов.^^Классифицируют духовные стихи по происхождению, при этомвыделяют фольклорные (устные) и книжные (письменные) стихи. (В. Г. Варенцов, Н. А. Бессонов, прот. Владимир Сахаров, А. Л. Маслов^^, К. Ю. Кораблева, М. Н. Рахманова, Л. Ф. Солощенко, Е. Никитина).С бытованием тех или иных духовных стихов в определенныхситуациях связан функциональный подход. Например, А. Л. Масловвыделяет заздравные и поминальные стихи.Исследователи и составители сборников делят духовные стихи потематическим группам. Такое разделение материала может сочетаться с" Сперанский М. Н. Русская устная словесность: пособие к лекциям на Высших женских курсах в Москве.М., 1917.'^ Новиков Ю. А. К вопросу об эволюции духовных стихов // Из истории русской народной поэзии. Л., i 971.С. 208 -220.'^ Никитина Е. Устная культура и языковое сознание. М., 1993; Устная традиция в народной культурерусского населения Верхокамья // Русские письменные и устные традиции и духовная культура. М., 1982.

91-126.'" Рахманова М. П. Духовный стих. Взаимодействие устных и письменных традиций // Музыкальнаякультура Средневековья. М., 1992. 126.'^ Селиванов Ф. М. Духовные стихи в системе русского фольклора// Русский фольклор. Спб., 1996. Вып.XXIX. 31 - 36; Русские народные духовные стихи: Учебное пособие для филологических факультетов.М., 1995; Народно-христианская поэзия // Народные духовные стихи. Библиотека русского фольклора. М.,2004.' ' Шейн Н. В. Материалы для изучения быта и языка русского населения Северо-западного края. Т. II. Спб.,1893. 564.' ' Маслов А. Л. Калики нерехожне на Руси и их напевы. Историческая справка и мелодико-техническийанализ. Спб., 1905.22элементами функциональной классификации, например, с выделениемдуховных стихов, нриуроченных к онределенным церковным праздникам.Классификация А. Л. Маслова имеет жанрово-стилистическийхарактер. Духовные стихи делятся по ней на три группы: созданные в духецерковных песнопений, былин и народных песен.Н. Мурашова отмечает, что в классификациях современныхисследователей - Е. Никитиной, М. П. Рахмановой прослеживаетсясопряженность стилистической характеристики с эволюцией духовныхстихов. «Так, напевы древних стихов связываются с былинным складом,поздних - с лирической песенностью, кантовой мелодикой,старообрядческих и сектантских - с бытовой музыкой XIX в., смешениеминтонаций городского и крестьянского фольклора, их ассимиляцией сознаменным распевом».^^Л. Ф. Солонденко, так же как и Е. Никитина группирует духовныестихи, сравнивая их напевы с жанрами народной и профессиональноймузыки: духовные стихи-былины, баллады, лирические песни, романсы,псальмы и т. д.Близко к духовным стихам с Евангельским сюжетам стоят некоторыетексты, традиционно исполняемые при рождественском обходе домов. А. Н. Розов в книге «Священник в духовной жизни русской деревни» отдельнуюглаву посвящает рождественским и пасхальным христославлениям.^^ Имподчеркивается, что не только исполнители, но и собиратели иисследователи подчас затрудняются точно определить тип исполняемогопроизведения. В работе отмечается большое сходство между русским иукраинским обычаем, при этом говорится, что на Украине веласьцеленаправленная политика вытеснения языческих колядок церковными.Автор пишет о связи формирования традиции рождественских обходов'^^МурашеваН. с. Там же//Православные традиции ... 23' ' Розов А. Н. Рождественское и пасхальное христославление как виды праздничных обходов домов //Священник в духовной жизни русской деревни. 118-191.23домов с семинариями и духовными училищами. Пасхальныехристославления ноказаны в исследовании как аналог Рождественских.Текст привлекает внимание исследователей в различных аспектах.Исследуя устные герменевтические тексты, Е. Никитина в статье «Обустных герменевтических текстах в русских конфессиональных культурах(на материале полевых исследований)»'^'^ рассматривает только молоканские,духоборческие и старообрядческие тексты. Под герменевтикой Е. Никитина понимает «изложение и объяснение/толкование священныхтекстов и ключевых слов, обозначающих аксиологически окрашенныерелигиозные концепты». В качестве таких текстов анализируются, кнримеру, рассказы, свидетельствующие о бережном, благоговейномотногцении к Библии.Как интерпретирующие тексты могут рассматриваться даже не целые,а только придаточные предложения. Л. Н. Виноградова в статье'"^ Енговатова М. А. Пасхальный тропарь «Христос Воскресе!» в народной песенной традиции западныхрусских территорий // Экспедиционные открытия последних лет» Спб., 1996. 7 2 - 86. Особые формысовместного пения в русской народной культуре. // Живая старина. М. 1997. №2 (14). 50 - 54."" Теплова И. Б. Народный распев пасхального тропаря «Христос Воскресе!» в традиции северо-западныхобластей России. // Традиции и современность. М., 2003, № 2 (2).'"^ Кузнегрв В. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства //Православная жизнь ... 178.'"^ Никитина Е. Об устных герменевтических текстах в русских конфессиональных культурах (наматериале полевых исследований). // Актуальные проблемы полевой фольклористики. Вып. 3. М. 2004.

24«Мотивировки ритуальных действий как интернретируюш;ие тексты» иишет,что эти «минимальные тексты, объясняюш;ие смысл нормативного поведенияносителей традиционной культуры, можно отнести к метаязыку самойнародной культуры. Они нредставляют большой интерес для исследователей104как источник, нозволяюш;ии раскрыть народное самосознание изнутри».Логическим и языковым формам выражения народных мотивировокпосвяш;ена статья М. Толстой «К нрагматическим интерпретации обрядаи обрядового фольклора».'^^М. М. Громыко замечает, что крестьяне в дореволюционную эпохуговорили на «языке веры», и от того, насколько чиновники владели этимязыком, зависела степень их взаимопонимания при обн];ении с народом. Дляхарактеристики народного мировоззрения М. М. Громыко постояннопривлекает пословицы, поговорки религиозно-нравственного содержания.Эти словесные формулы отражают саму суть религиозного сознания.'"^Если как объект изучения рассматривать современные способыкоммуникации в воцерковленной среде, то можно отметить, что в нейговорят часто на православном социолекте. Средой его формированияявляется церковный приход. Особенности присутствуют на разныхязыковых уровнях: фонетическом, словообразовательном, морфологическом.Больше всего особенностей выделяется на лексическом уровне. Этот вопросзатрагивается в филологических исследованиях, например, в кандидатскойдиссертации Ивановой Т. А. «Лексические особенности жизнеописанийновопрославленных святых Русской Православной Церкви»."^^За последние несколько лет появились исследования носвянденныеизучению религиозных прозаических рассказов, в том числе бытуюш,их в'"'' Виноградова Л. Н. Мотивировки ритуальных действий как интерпретирующие тексты. // Ученые записки.Вып. 4. Российский Православный Уииверситет ап. Иоанна Богослова. М. 1998. 111.'"^ Толстая М. К прагматическим интерпретации обряда и обрядового фольклора. // Образ мира в словеи ритуале: Балканские чтения. Вып. 1. М. 1992. 3 3 - 4 5 .^'^^ Громыко М. М. Покаяние в народной жизни. Понятие греха и кары Божией. // Православная жизнь... 202-228.^^''Иванова Т. А. Лексические особенности жизнеописаний новопрославленных святых РусскойПравославной Церкви. Автореферат канд. дисс. М. 2004. 5.Кузнецов писал, что религия является не просто одной из характеристикэтноса (одним из показателей этничности), но и важнейшим фактором иусловием существования этноса.""Основными нсточннкамн для исследования являются данныеполевых экспедиций, мемуарная, агиографическая литература, письма ижизнеописания подвижников благочестия XX века.Близко к письмам стоят SMS-сообщения, которые стали интереснымисточником, и в то же время объектом исследования.Ценными источниками оказались жизнеонисания подвижниковблагочестия нашего времени: священников, монашествующих, простыхмирян. Эта житийная, по своей сути, литература часто бывает близка кмемуарной, поскольку значительную долю в ней составляютнепосредственные воспоминания прихожан, духовных чад, в которыхпереплетаются истории из жизни подвижников, а также их окружения.М. 2004; Житие преп, Кирилла Челмогорского и устная традиция Лекшмозерья // Исторический город исохранение традиционной культуры. М. - Каргополь, 1999; Местные святыни в Нижегородской устнойнародной традиции: родники, часовни при них. Нижний Новгород, 2003. Трофимов А. А. Каргопольскиелегенды об Александре Ошевенском // Живая старина. 2002, № 2; Фадеева Л. В. Иоанн Кронштадтский врассказах его земляков // Живая старина. 2002, № 2; Шеваренкова Ю. М. Нижегородские христианскиелегенды. Нижний Новгород, 1998; Дивеевские легенды//Живая старина. 1998, № 4 .^^'^Кузнецов В. Нравственность и религиозность ... //Православная жизнь ... 181.26о жизни современного исноведника, а также их рассказы о себе'"; книга«Отец Григорий. Жизнь, носвященная Богу», являющаяся воспоминаниями,записанными дочерью протоиерея Григория О. Г. Пономаревой, о жизнисвоих родителей"^; книга «Пасхальная память» о свящ. Владимире (Шикине)(1947 - 2000) и его семье, содержащая интересные сведения о жизни детей вправославной семье"''; книга «Сестры. Очерк жизни сестер Анисий,Матроны, Агафий, подвизавшихся и почивших в селе Ялтуново П1ацкогорайона Рязанской епархии» рассказывающая о трех сестрах-подвижницах из- 114простои крестьянской семьи .Близко к ним стоит ряд житий прославленных в лике святых РусскойПравославной Церковью подвижников, например «Жизнеописаниепреподобного Леонтия, архимандрита Михайловского, чудотворца»"^«Житие и акафист святой блаженной Матроне Анемнясевской, в Рязанскойземле просиявшей»"''.27прихожан, дается характеристика народной религиозности. Особый интереспредставляют книги «За утешением к батюшке» прот. Сергия Николаева,настоятеля подмосковного храма Успения Пресвятой Богородицы вЗаозерье"^ и книга «Свяп];енник. Колдуньи. Смерть. Этнографическиеочерки сельского прихода», иерея Александра Шантаева, настоятеля храмаВсех Святых в с. Берендеево Ярославской области'^".В качестве источника необходимо выделить сборники акафистов,всевозможные молитвословы, во множестве издаваемые в настояш;ее время.Николая Гурьянова (о. Залит) в исполнении И. Литвак, М. Удальцова; Духовные песни о. Николая висполнении Евгении Смоляниновой; «В память вечную будет праведник». Вечер памяти прот. НиколаяГурьянова. 2004.'^ ^ Богогласник. Внебогослужебные песнопения. Колядки. Канты. Псальмы. М., Изд. Совет РПЦ, 2002.'^ '' Чернова Лаврентия, монахиня. Богогласник. Созвучие времен. Единецко-Бричанская епархия, 2004.28зафиксированы собирателем в рукописных сборниках и устном бытовании, атакже народные духовные стихи, ряд из которых представляют переложениепесен военных и послевоенных лет. К сожалению, тексты не имеютпримечаний где, когда и от кого они были записаны.Как источник для диссертационного исследования используетсяправославная периодика. Особый интерес представляют публикуемые«письма в номер», здесь наиболее полезным оказался сборник писем в газету«Православный Санкт-Петербург» - «Сокровенные письма о вере и жизни»вын1едп1ие в Москве отдельным изданием.'^^Среди рукописных источников несомненной ценностью являютсядомашние помянники и церковные синодики; поминальные записки;письменные молитвенные обращения к Богу, Богородице, святым,подвижникам благочестия.Отдельно выделяются рукописные сборники молитв и православнойрелигиозной поэзии, и их машинописные варианты.Серпуховской Введенский Владычный женский монастырь; Молебен с акафистом пред образом БожиейМатери Всецарица. Поет хор Минского Свято-Петро-Павловского собора; Молебен с акафистом свят.Николаю. Минское православное сестричество во имя преп. мч. вл. кн. Елизаветы; Акафист ко ПресвятейБогородице в честь иконы Ее Милостивой, о. Серафим; Акафист Иисусу Сладчайшему читает о. Николай(Гурьянов) (остров Залит Псковской обл.); Акафист иконе Божией Матери Призри на смирение. М.,Данилов ставропигиальный муж. монастырь, 2001; Молебен с акафистом Покрову Пресвятой Богородицы висполнение хора Православного Братства во имя Архистратига Михаила. Храм Покрова ПресвятыяБогородицы. Минск, 1996; Акафист пред иконою «Взыскание Погибших». М., Храм ВоскресенияСловущего на Успенском Вражке; Акафист святой вмч. Екатерине. Екатеринбург, храм Успения ПресвятойБогородицы, 2001.'^ ^ Божественная Литургия святого Иоанна Златоустого. Мужской хор Московской Патриархии подуправлением А. Гринденко. 2 кассеты; Последование страстей Господних; Святитель Иоанн (Максимович)в Леснинском монастыре. Светлый Четверг 1956 г.; Великая панихида XVII века. Хор Изд. Отд.29Полезной для исследования стала информация иравославныхрадиопередач с прямым эфиром, например «Радонеж», где в живом диалогесвященника и мирянина обозначаются проблемы современной духовнойжизни. Надо отметить, что выходят сборники, представляющие расшифровкупередач «Радонежа», например: «Говорит радио «Радонеж». Ответы" 131пастырей» , а также аудиокассеты с их записью.Незаменимым источником, и в то же время интересным объектомTI " 132исследования, являются православные Интернет-сайты.Московского Патриархата, худ. рук. А. Т. Гринденко; Со святыми упокой. Песнопения панихиды. Золотыетрадиции православия. Запись произведена для храма Святого Георгия Победоносца в 1998 г.; ПостнаяТриодь. Регент братского хора Валаамского монастыря иерод. Герман. Валаам, Никольский скит, 1997;Страстная Седмица и Цветная Триодь, Регент братского хора Валаамского монастыря иерод, Герман.Валаам, Никольский скит, 1997; Северный Афон. Хора Братии Спасо-Преорбраженского Валаамскогомонастыря, 1999; Древние монастырские роспевы. Хор Изд. Отд. Московского Патриархата, худ. рук. А. Т. Гринденко; Взбранной Воеводе. К 600-летию Сретенского монастыря. Братский хор Сретенскогомонастыря под управлением Сергея Пильгука; Тихвинский монастырь. Антология, Православные святыниРусского Севера. Мужской хор «Валаам» под управлением И, Ушакова; Благословенная Оптина, Братскийхор Свято-Введенского монастыря Оптина пустынь,'^' Русь называют святою,,. Духовные стихи. Московский Свято-Данилов монастырь, 1996; Дорога.Духовные стихи. Канты. Московский Свято-Данилов монастырь, 1997; Праздник. Духовные стихи.Годеново; г. Александрове, Зосимовой и Лукиановой пустыни в егоокрестностях; в Тульской области (с. Колюпаново), а также в городах иселах Московской области - Серпухове, Можайске, с. Бородино, г. Истре, с.Троицкое, г. Сергиев Посад, Хотьково. Во время поездок был отснятфотоматериал, записаны на аудиокассеты беседы с мирянами исвященнослужителями. Постоянно проводился сбор материалов вмосковских приходах.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Бытование религиозного текста в русской православной традиции второй половины XX - начала XXI вв."

Заключение

В диссертации в контексте исторических особенностей второй половины XX - начала XXI вв. показано, на основании комплексного исследования устной и письменной традиции с привлечением этнографических, филологических, богословских и исторических материалов с опытом включенного наблюдения, что часть традиций, связанных с бытованием религиозных текстов в воцерковленной среде, остались неизменны, другие же претерпели эволюцию в своем развитии, появились также новые формы бытования, обусловленные общественно-политическими изменениями и развитием технического прогресса, который привел к концу XX в. к смене культурной парадигмы, в результате чего кардинально изменилось пространство бытования, как фольклора, так и православного религиозного текста.

Было освещено бытование следующих типов религиозного текста:

1. Священное Писание: Четвероевангелие и Псалтирь.

2. Церковная гимнография: акафист, из малых жанров - тропарь и кондак.

3. Народная гимнография: акафист, тропарь, кондак.

4. Православная религиозная поэзия: народные духовные стихи, колядки, авторская поэзия, бардовское творчество.

5. Тексты поминальной традиции - синодики, помянники, записки «о здравии» и «о упокоении».

6. Народная молитва: краткие молитвенные пожелания в речевом этикете; молитвенные тексты в письме; письмо - молитва к подвижникам благочестия, святым, Богородице, Богу.

7. Рассказы о молитве: о молитвенной помощи святых и подвижников благочестия; о силе материнской молитвы; о спасение по молитве на войне и др.

Центром молитвенной религиозной жизни для православного человека всегда был храм, однако православные религиозные тексты активно входят и в повседневную жизнь. Имеет место внутренняя семиотическая взаимосвязь народного религиозного творчества с текстами Священного Писания и церковной гимнографии.

Священное Писание читают во всем мире, но в каждой этноконфессиональной группе его бытованию присущи отличительные черты.

Тексты Священного Писания органично вплетаются во все сферы устного народного творчества. Большое влияние оно на художественную литературу, живопись, искусство.

Духовные стихи, в которых отчетливо прослеживаются Евангельские сюжеты, представляют собой богатейший пласт народной поэзии. Известны духовные стихи, перелагающие псалмы Псалтири.

Евангельским событиям посвящены многие акафисты.

Православное богослужение во многом основано на текстах Священного Писания и церковной гимнографии. Акафист в службах суточного круга - явление относительно новое, являющееся характерной особенностью развития богослужебной традиции в России. В последнее время получил широкое распространение чин Пассии, в основе которого лежит чтение Страстного Евангелия и акафиста «Страстям Господним». Чин этот пришел в Россию с Запада, через Украину. Как и Пассии, акафисты изначально получили широкое бытование на территории современной Украины, позже распространились по всей канонической территории Русской Православной Церкви.

Многие духовные стихи, колядки также пришли с Украины. Хотя духовные стихи представляют собой внебогослужебные песнопениями, они могут звучать в самом храме после богослужения. Эта традиция существует в некоторых приходах и в ряде монастырей на всей территории Русской

Православной Церкви. В настоящее время происходит активный взаимообмен православными религиозными текстами между верующими России, Украины и Белоруссии. Этому способствует то, что православные трех стран принадлежат к одной Церкви и молятся на одном -церковнославянском - языке. Фактором, влияющим на взаимообмен, стало и то, что в последние несколько лет регулярно проходят православные выставки-ярмарки. На них съезжаются представители многих монастырей России, Украины, Белоруссии. Консолидирующее значение имеют и многочисленные православные фестивали. Большое значение для усиления контактов имеет единое информационное пространство сети Интернет, в котором в настоящее время представлены сайты многих монастырей и приходских храмов.

Духовные стихи, акафисты любят петь в паломнических поездках, совершаемых на автобусе. По стариной русской традиции, тем, кто отправляется в паломничество отдают записки, для подачи в монастыри и храмы. Поездки по святым местам России, Украины и Белоруссии часто проводятся различными приходами и специальными паломническими службами. Во время крестного хода на остановках в пути поются духовные стихи и акафисты, читается Священное Писание. В многодневных крестных ходах, которые проводятся на канонической территории РПЦ участвуют верующие не только из ближайших населенных пунктов, но приезжают из отдаленных концов страны, а также из других стран: в Россию приезжают с Украины и из Белоруссии, на Украину - из России и т. д. Во время паломнических поездок и крестных ходов происходит взаимообмен различными религиозными текстами: разучиваются новые духовные стихи, переписываются незнакомые молитвы, узнаются неизвестные раннее акафисты, рассказывается множество историй о чудесной молитвенной помощи.

В исследовании показано, что для любого типа православного религиозного текста наиболее характерна молитвенная направленность.

Большинство религиозных текстов функционируют в рамках поминальной традиции. Похоронно-поминальные обычаи в жизни православных христиан всегда имели особую устойчивость, поэтому, до сих пор в русском народе жива традиция исполнения духовных стихов на поминках, их поют наряду с церковными заупокойными песнопениями. Сохраняется древняя христианская традиция чтения Псалтири по умершему; только о упокоении епископов и священников читается Евангелие. Отличительной чертой нашего времени стало появление заупокойных акафистов.

Чтения на кладбище не только Псалтири, заупокойного канона, тропарей, но различных акафистов - традиция, сложившаяся за советский период. Возрождается обычай размещения на надгробных памятниках и крестах молитв и цитат из Священного Писания.

Для православного русского сознания характерна вера в неразрывную связь мира живых и мертвых. Приходя на могилы подвижников благочестия, верующие не только и не столько молятся о их упокоении, сколько просят себе и своим близким помощи. Следствием внутренней потребности молиться им стало написание в народе акафистов, тропарей и кондаков еще до официального церковного прославления. Можно по праву сказать, что акафист стал одним из жанров народного православного религиозного творчества, наряду с духовным стихом. В текстах народных современных акафистов звучат иногда и социальные мотивы.

Одной из форм материального воплощения молитвы и благодарности является написание стихов. Их тексты порой оставляют у могилы, прямо на холмике, или за крестом или памятником. Также пишут тропари и кондаки еще непрославленным подвижникам благочестия. Духовные стихи и народные акафисты, посвященные тем, кто, как верят, имеет на том свете милость от Господа молиться за живых, выполняют одну и ту же роль -свидетельствуют о народной любви и почитании.

Материальным выражением молитвы становится написание записок-просьб, которые также кладутся на могилу, если же состоялось прославление и обретение мощей, то оставляют на раке с мощами или за иконой. Наиболее традиционным и канонически правильным способом выражения молитвы по церковным правилам является написание имен подвижников благочестия в церковных записках. Многие миряне имеют домашние помянники, в которых наряду с именами родных и близких первыми написаны имена священнослужителей, монашествующих, блаженных.

В Православной традиции Священное Писание, в первую очередь -Евангелие и Псалтирь, полагается читать не только в храме, во время общественного богослужения, но и келейно, в домашней молитве. В жизнеописаниях подвижников благочестия из народа отмечается, что, как правило, еще с детства знали и любили Священное Писание. В домашнюю молитву включается чтение различных акафистов, тропарей и кондаков, что часто связанно с желанием почтить память святого, которая празднуется в данный день, а также с сугубой молитвой в связи с различными житейскими трудностями, болезнью, скорбями. Многие миряне в рамках домашнего молитвенного правила прочитывают помянник.

Для русского православного сознания характерна вера в силу соборной молитвы. На ряде приходов организуется так называемый круг Псалтири. В периоды бед, невзгод и неприятностей, православные просят молитвенной поддержки у друзей и родных, у прихожан своего храма. Договариваясь молиться о чем-либо, верующие часто читают молитву по соглашению; читается также Евангелие, различные акафисты. Просьбы о соборной молитве о здравие или упокоении может звучать в православной радио и телепередаче, ее можно найти на страницах православных периодических изданий, а также на православных Интернет-форумах. Соборная молитва находит выражение и в том, что за человека подаются записки, во многие храмы и монастыри.

Следствием основополагающего значения молитвы для духовной жизни православных является широкое бытование рассказов о силе молитвы, о чудесной помощи, о исцелении неизлечимо больных и т. д.

В православных семьях возрождается традиция пения духовных стихов. Совместное пение их, наряду с семейным чтением Священного Писания, общей молитвой утром и вечером, до и после еды, выполняет важную консолидирующую функцию в жизни семьи.

Стихи-молитвы, колыбельные устойчиво сохраняются в жизни и традициях православных семей, где детей с раннего возраста приучают к молитве, матери часто напевают их детям. Религиозные мотивы встречаются и в русских народных колыбельных песнях.

В православном воспитании ребенка большое значение придают духовной поэзии. Особую группу среди народных стихов составляют Рождественские стихи-славления, а также колядки. С исполнением стихотворных текстов, посвященных Рождеству связан ряд традиций, отличительной чертой является и то, что эти тексты чаще исполняют сами дети.

В православных семьях детям рано начинают рассказывать истории из Священного Писания. Ребенок слышит, как молятся взрослые, перенимает их поведение на молитве, учится креститься. Многие из тех, кто вырос в таких семьях, вспоминают всю жизнь свои первые детские молитвы.

Некоторые из русских людей кто считает себя далеким от веры и не участвует в церковных таинствах живут по-евангелским понятиям о добре и зле, так как Священное Писание пронизывает всю русскую культуру и уже тысячу лет является фундаментом народной нравственности.

Многие из невоцерковленных русских людей, тем не менее, в сложных жизненных обстоятельствах приходят в храм поставить свечи, заказать молебен, подают записки на родительские субботы.

Молитва за болящих, например, чтение акафиста иногда становится началом воцерковления. Существуеют многочисленны рассказы о том, как к православной вере человека привело чтение Священного Писания.

Люди, которые пришли в Церковь, будучи взрослыми, свидетельствуют об особом благодатном состоянии, испытанном ими в первое время после воцерковления, о горячем желании молиться, о чудесном и скором исполнении просимого в молитве.

После воцерковления, когда человек начинает регулярно ходить в храм, участвовать в таинствах, как правило, у него постепенно меняется стиль поведения, он начинает по-другому одеваться, в какой-то степени меняется лексический состав речи, появляются новые речевые обороты. Поэтому употребление этикетных фраз, являющихся по своей сути краткой молитвой, может рассматриваться в какой-то степени как маркер воцерковленности. Можно говорить о том, что общение в приходской и монастырской среде происходит на православном социолекте.

Краткие молитвы, ставшие уже устойчивыми словосочетаниями активно бытуют не только в устной, но и в письменной речи, в том числе их сферой бытования стали SMS-сообщения.

Православные религиозные тексты звучат в храме и дома, на православных концертах и молитвенных стояниях, во время крестных ходов и паломнических поездок, и, конечно, в живой народной речи в ходе повседневного общения. В работе показана включенность религиозных текстов в повседневную жизнь, сопряженная с этикой православного благочестия.

Бытование религиозного текста рассматривается в работе также в рамках Церковной миссионерской деятельности.

Центром молитвенной религиозной жизни для православного человека всегда был храм - место, которое традиционно воспринимается русским православным человеком, как исполненное благодати Божией, особого присутствия Бога, Богородицы, святых.

В храме звучит молитва «о властех и воинстве», «о мире всего мира», «о благорастворении воздухов», «о изобилии плодов земных». Церковная молитва охватывает собой все стороны человеческой жизни, Церковь молится о государстве, о правительстве и армии, о благополучии в этой жизни и спасении в жизни вечной. Церковь в первую очередь через молитву откликается на события общественной жизни. Во время терактов, захвата заложников, стихийных бедствий в храмах сугубо молятся о здравии и спасении пострадавших и упокоении погибших. На всем протяжении истории России и в наше время молитва в храме остается духовной поддержкой для православных русских людей.

Молитва, как церковная, так и домашняя свидетельствует о неразрывной связи мира живых и мертвых, Церкви земной и Небесной. «Молитва по соглашению» невидимо объединяет людей, которые, порой, не зная друг друга, соглашаются молиться об одном деле, тем самым, являя соборное начало, заложенное в основе православной русской культуры

В начале XXI в. разные типы религиозного текста: Евангелие и Псалтирь; церковная и народная гимнография; православная религиозная поэзия, как народная, так и авторская; тексты поминальной традиции: синодики, помянники, записки «о здравии» и «о упокоении»; тексты народных молитв и рассказы о молитве - продолжают активно бытовать в воцерковленной части русского народа. При этом не только сохраняются и развиваются прежние традиции, но и возникают новые, отвечающие современному этапу технического развития.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что православная традиция в рассматриваемый период детерминировала духовные приоритеты самосознания части русского народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Бытование религиозного текста в русской православной традиции второй половины XX - начала XXI вв."

На правах рукописи

^ Кузнецова Анастасия Игоревна

Бытование религиозного текста в русской православной традиция второй половины XX — начала XXI вв.

Специальность: 07. 00. 07. — этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Москва 2006

Диссертационная работа выполнена в группе религиоведения Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РОССИЙСКОЙ АКАДЕМИИ НАУК

Научный руководитель: доктор исторических наук К. В. Цеханская

Официальные оппоненты: доктор филологических наук, профессор

И. В. Дергачева

кандидат исторических наук X. В. Поплавская

Ведущая организация: Институт Российской истории РАН

Защита состоится 10 октября 2006 г. в 14. 30 часов на заседании диссертационного совета К 002 117 01 Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119334, Москва, Ленинский проспект, д. 32-А, корп. «В»

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. Н. Н. Миклухо-Маклая РАН

Автореферат разослан «......» .................... 2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

кандидат исторических наук О. Б. Наумова

Общая характеристика работы

Актуальность темы. В конце XX - начале XXI века в этнографической науке особое внимание уделяется монотеистическим религиям в быту разных народов. Для русских православие в течение тысячи лет оставалось основополагающим в определении системы ценностей, развитии, становлении культуры и всей отечественной истории. Исследование духовной культуры XX в., с многолетним периодом принудительной атеизации общества, показало, что внешние запрещения проявления религиозности не смогли изгнать веру из душ верующих. К концу столетия стало очевидным сохранение православия как традиционной религии русского народа. Конфессиональная жизнь в XX веке исследована еще недостаточно, поэтому представляется важным осветить различные аспекты бытования православного религиозного текста, которые пронизывают все стороны жизни православных верующих. -

Словесная форма взаимосвязана с невербальными проявлениями культуры, когда язык отражает опосредованную им реальность и служит инструментом ментального мировидения. Функционирование религиозных текстов в храмовом пространстве и вне его стен, составляет неотъемлемую часть в разработке широкого круга вопросов связанных с изучением истории России.

Цели и задачи. Цель работы - показать многогранную традицию бытования религиозных текстов, их духовное значение в повседневной жизни и церковном православном обиходе во второй половине XX— начале XXI вв.

Для ее реализации в ходе исследования решаются следующие задачи:

ч

- изучение религиозных текстов, включенных как в церковное богослужение, так и в повседневную жизнь;

- систематизация жанров и типов религиозного текста;

- определение их локализации в пространстве;

- исследование сохранения старых и выявление новых форм бытования традиции.

Методологической основой диссертации является

междисциплинарный подход, учитывающий достижения различных гуманитарных наук, следование принципам историзма и системности исследования. Работа построена на сочетании хронологического и проблемно-тематического подходов, принципах сочетания полевых, агиографических, мемуарных, эпистолярных источников.

Методологическую специфику работы составляет анализ разных жанров религиозного текста, базирующийся на описании, сравнении и обобщении материалов источников.

В основу первых трех глав положен принцип принадлежности текстов к тому или иному жанру. Дается анализ различных типов бытования текстов, локализации их в пространстве, включенности в церковное богослужение и повседневную жизнь. В четвертой главе исследуются тексты разной жанровой принадлежности, выполняющие поминальную функцию в современной православной культуре. В каждой главе, по возможности, прослеживается история формирования традиций, их сохранение и развитие.

Хронологические рамки исследования охватывают вторую половину XX - начало XXI вв. Двадцатый век включает три разных периода в отношении государственный власти к Церкви: дореволюционный, когда православие было государственной религией; советский с его гонением на Церковь, когда открытое исповедание веры каралось как преступление, при этом, надо Отметить, что с начала Великой Отечественной войны, имело место некоторое потепление в отношении государства к Церкви, сменившееся впоследствии новым ужесточением религиозной политики; и

третий, начавшийся с празднования в 1988 г. 1000-летия Крещения Руси. С конца 1980-х гг. церковная жизнь заметно активизируется, обретает новые формы. Традиции церковной жизни, сохраняемые «в миру» на протяжении всего советского периода выгнанными из монастырей насельниками и насельницами, духовными чадами старцев-исповедников, а так же в узких приходских кругах, в среде воцерковленной части православных постепенно стали приобретать открытый для всего общества характер. Особое внимание в работе уделено современности. Для более полного изучения традиции проводятся экскурсы и в более ранние исторические периоды.

Научная новизна. В этнографической науке религиозные тексты не были объектом специального исследования. Представляется, что комплексное изучение устной и письменной традиции с привлечением этнографических, филологических, богословских и исторических материалов, с опытом включенного наблюдения дадут картину бытования религиозных текстов в традиционной духовной культуре русских. В диссертационном исследовании рассматривается сохранение и развитие традиций, связанных с функционированием религиозных православных текстов в первую очередь в воцерковленной части русского народа, то есть среди той части населения, которая осознает себя принадлежащей к Русской Православной Церкви и стремится претворять в жизни церковные требования дисциплинарного и канонического характера, такие как участие в церковных таинствах, соблюдение поста, регулярное посещение богослужений.

Практическая значимость обусловлена происходящим сегодня процессом широкого обращения к отечественному духовному наследию, пересмотру многих взглядов и установок, формированию новых подходов, требующих знания и осмысления традиций православной культуры русского народа.

Исторический и современный материал, представленный в исследовании может быть использован в научной работе при изучении традиционной культуры русских, преподавательской деятельности на разных уровнях учебного процесса.

Апробация. Основные положения работы нашли отражение в докладах: на Международной конференции «Народная культура и православие» в Сергиево-Посадском государственном музее-заповеднике (2003 г.); на Международных Рождественских Образовательных чтениях (2004 — 2006 гг.); на Молодежных конференциях в 2004 и 2005 гг. и на заседании научного семинара «Православие и русская народная культура» в Институте этнологии и антропологии РАН. Диссертация обсуждалась на совместном заседании группы религиоведения и сектора русских (2006 г.) и была рекомендована к защите. Материалы диссертации нашли отражение в научных публикациях, указанных в конце автореферата.

Степень изученности. Большое значение для диссертации имеют основополагающие работы М. М. Громыко1 и сотрудников Института этнологии и анропологии РАН, посвященные этнографическому изучению религиозности русских, где неоднократно указывалось на бытование религиозных текстов в вероисповедной практике.

В последнее время наметилось несколько подходов как в трактовке понятия «народная вера», так и к самой возможности существования такого понятия. У исследователей встречаются разные эквиваленты данного термина, например: «народное православие», «бытовое православие», «русская народная религия».

1 Громыко ЬА. Л/. О единстве православия в Церкви и народной жизни русских // Традиции и современность. М., 2002, № 1; О народном благочестии у русских XIX века//Православие и русская народная культура. Научный сборник. Вып. 1. М., 1994; Мир русской деревни. М., 1991; Православие у русских: проблемы этнологического исследования // Православие и русская народная культура. Кн. 6. М., 1996. Серия: Библиотека Российского этнографа; Православные обряды и обычаи в русском крестьянском доме // Православная вера и традиции благочестия у русских в XVIII - XX веках. М., 2002; Этнографическое изучение православной жизни в XX веке. (Обзор основных тенденций)//Исторический вестник. 1999, М. - Воронеж, № 1; Этнографическое изучение религиозности народа: записки о предмете, подходах и особенностях современного.этапа исследований // ЭО, 1995, № 5.

А. А. Панченко указывает, что существует две основные точки зрения. Первая, что формы крестьянской религиозной жизни являются простым смешением языческих традиций восточных славян и официального православия. Вторая, которую разделял сам A.A. Панченко, что крестьянская культура выработала собственные формы религиозной жизни, неимеющие прямой связи с язычеством, и в то же время не тождественные каноническому православию. A.A. Панченко считает, что народная религия представляет собой особую форму религиозной жизни, которая обладает внутренней логикой и выполняет важные функции в повседневной жизни отдельной личности и социальной группы.2 Подобный взгляд на народную культуру высказывает и свящ. Александр Шантаев.3

Современная американская исследовательница-русистка Ив Левин в своих работах делает категоричные заявления о «смеси христианства и язычества», в ее понимании, народной религией в России было «двоеверие» представляющее «религиозную систему, в которой языческие верования и обряды сохраняются под наружным слоем христианства».4

Другого мнения придерживался Н. И. Толстой, который считал, что народная вера — не упрощенный, сильно обедненный вариант книжной, «церковной» веры, а -достаточно сложная и структурно единая система «народной этики». Генетически народная религия, по его мнению, складывается из трех слоев: из древней языческой религии матери-земли, на которую легли два христианских пласта - канонический устав Церкви и живая традиция святости.

Е. Е. Левкиевская выражает мнение, что до революции православная культура никогда не существовала в деревне только в своих канонических формах, и Церковь никогда не была для крестьянина единственным источником православного знания. Автор утверждает, что «значительная

2 Панченко А. А. Исследования в области народного православия. Деревенские святыни Северо-Запада России. СПб., 1998.

3 Шантаев Александр, иерей. Священник. Колдуньи. Смерть. Этнографические очерки сельского прихода. М, 2004,

4 Левин Я. Двоеверие и народная религия в истории России М.: Индрик, 2005. С. 11-12.

7

часть православных текстов усваивалась устной народной традицией и функционировала по ее законам в виде многочисленных преданий, легенд, апокрифов, где Священное Писание и Предание подвергались переосмыслению с точки зрения народной логики, сливаясь с элементами дохристианских славянских верований, и образовывало тот сложный сплав, который принято называть «двоеверием». Тем не мене Е. Е. Левкиевская отмечает, что почти в каждой крестьянской семье имелись Библия, Псалтирь, молитвослов. Исследователь полагает, что в наше время православное знание и мировосприятие существуют в массовом народном сознании не как целостная картина, а скорее - в виде раздробленных осколков, которые включены в общий контекст традиционной культуры. Автор задается также вопросом о формах и способах сохранения православного знания в современной народной традиции. Основным механизмом, позволившим сохранить в сознании народа «элементы православного знания» в советский период, по ее мнению, стал перевод православного текста (в семиотическом смысле этого слова) из книжной сферы в область традиционной культуры и подчинение этих текстов законам народной традиции.5

М. М. Громыко считает ошибочным противопоставления православия народного и церковного, отмечая при этом, что жизнь одной и той же религии в разной социальной среде имеет, соответственно, определенные отличия.

О сохранении отечественных духовных основ писал С. В. Кузнецов, отмечая, что признание православного характера мироощущения русского человека (крестьянина), до начала XX в., не апологетика Православия, а констатация важнейшего культурно-исторического факта отечественной истории.6

Представление этноса о себе - сложный многозначный социокультурный и историко-религиозный феномен. Комплексное изучение

3 Левкиевская Е. Е. Православие глазами современного севернорусского крестьянина И Ученые записки Вып. 4. Российский Православный Университет ал. Иоанна Богослова. М. 1998.

6 Кузнецов С. В. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянсва. М. «Наука». 2001. С. 181.

традиционной духовной культуры связано, прежде всего, с этнографией и лингвистикой. На формирование культуры существенное влияние оказывает язык, посредством которого происходит постижение реальности и закрепление этнического мировидения. Языковая система в процессе коммуникации реализуется в текстах.

В науке существует несколько сотен определений понятия «текст», но среди них нет общепринятого. В «этноценрических» науках, как и в лингвистике, постоянно происходит его эволюция. До конца XX в. существовала прочная зависимость понятия «текст» от понятия «жанр». Все, что не вписывалось в жанровые модели оставалось на периферии исследования, воспринималось как «контекст». В трудах Н. И. Толстого, Ю. М. Лотмана и их учеников происходит придание статуса «текста» тем условиям его воспроизведения, которые прежде трактовались как «контекст».

Текст в наше время привлекает внимание исследователей в различных аспектах. Благодаря трудам Н. И. Толстого, сложилось направление изучения текста в его динамическом аспекте, как акта поведения, включенного в этнографический контекст: «когда текст рассматривается в его реальном, ситуативном, персональном, локализованном во времени и пространстве функционировании»7.

Наукой занимающейся текстами народной культуры считается фольклористика. «Фольклором, - пишет С. М. Толстая, - называют корпус вербальных текстов разных жанров и разного назначения, употребления и происхождения, передаваемых и усваиваемых по традиции».8

Идея комплексного изучения фольклора наибольшее распространение получила в этнографии. За «этнографическую» фольклористику ратовали в свое время Д. К. Зеленин, П. К. Богатырев, В. Я. Пропп, Ю. М. Соколов, М. К. Азадовский и др.

7 Толстая С. М. Фольклор и этнолингвистика // Первый Всеросссийский конгресс фольклористов. Сборник докладов. Т.1. N1.2005. С. 120.

8 Там же. Т. 1.М. 2005. С. 118-133.

Однако, надо отметить, что в данной работе исследуется бытование религиозного православного текста, понятие которого не равняется понятию фольклорного текста. В работе под религиозным текстом понимаются тексты трех уровней. Первый — Священное Писание Ветхого и Нового Заветов (Библия). Второй — церковная гимнография, богослужебные чинопоследования и святоотеческие творения (Священное Предание), синодики и помянники, поминальные записки, — то есть те тексты, которые могут быть напрямую включены в богослужение. Третий уровень - тексты, созданные в народе в рамках православной традиции, имеющие коммуникативную направленность к Богу, Богородице, ангелам и святым или содержащие выражение определенного религиозного опыта в рамках православной церковной традиции (духовные стихи, народные молитвы и гимнография, различные агиографические тексты, рассказы о чудесах).

Если понимать текст как посредник между сознанием того, кто его создал и сознанием того, кто его воспринимает, то мысленная молитва, обращенная Богу, Богородице, ангелам, святым также будет являться текстом, причем для него становится необязательным устное или письменное выражение, т. к. по вере человека, в чьем сознании молитва возникает, она воспринимается на ментальном уровне теми, кому адресована.

Духовные стихи, а также тексты, занимающие переходное положение между ними и церковной гимнографией; народные молитвы, (часто трактуемые как заговоры, только на том основании, что они - народные); религиозные прозаические рассказы традиционно составляют область фольклористики. Само же понятие «бытование» принадлежит этнографии. Не все жанры, типы текста в одинаковой мере связанны с этнографическим контекстом. Эта связь сильнее всего обнаруживает себя на уровне прагматики текста, т. е., когда текст рассматривается в его реальном, ситуативном, персональном и локализованном во времени и пространстве функционировании.

Первым средством «технической» коммуникации (которая противопоставлена «естественной», т.е. устной, непосредственно-контактной) является письменность. Она предполагает принципиально иной тип хранения, передачи и воспроизводства текстов культуры. Православный религиозный текст, как церковно-канонический, так и народный, отличает глубокая связь с письменной традицией, в этом одно из его отличий от фольклорных текстов, большинству из которых не свойственна письменная сфера бытования. Те православные религиозные тексты, которые можно отнести к фольклорным на основании принадлежности к преимущественно устной сфере бытования (духовные стихи устной традиции, народные молитвы) тем не менее, практически всегда оказываются генетически связанными с главным письменным текстом для всей христианской культуры - Священным Писанием. Для житийных духовных стихов, рассказов агиографического характера, так же часто присуща связь с письменным житием. Однако, существует группа православных религиозных текстов, связанных с живым преданием: это могут быть и молитвы, и духовные стихи, и рассказы.

В настоящее время стало необходимым учитывать виртуально-информационные формы бытования текста. Появление новых технологических ресурсов способствует включению фольклорных и религиозных текстов в новое культурное пространство. Фольклорный и религиозный текст получают новые социальные и культурные параметры, которые становятся объектом этнографического изучения.

Православный церковный приход является местом преимущественного бытования религиозного текста. Свящ. Александр Шантаев в этнографическом очерке современного сельского прихода, характеризует его как живой организм. «Церковный приход по своей оси представляет участие верных в совершении главнейшего Таинства - Евхаристии, а всеми прочими

сторонами и гранями распахнут в актуальную действительность, открыт всему фронту истории и народной культуры»,9

Изучению православного прихода посвящены работы С. В. Кузнецова. Он характеризует его как социо-культурный микромир, имеющий важное значение для воплощения религиозно-нравственных норм среди верующих мирян и связанный со всеми областями жизнедеятельности русского народа.10

И. В. Поздеева считает, что в дореволюционное время идеи и положения православного вероучения так же, как государственные и патриотические, доводились до массового сознания народа, более всего и прежде всего, через тексты богослужения. Каждый существенный этап в жизни личности, как и вся повседневная жизнь, освящался и социализировался путем обязательного общественного или частного богослужения. В текстах молебнов и других чинопоследований обнаруживаются яркие образы, чаще всего взятые из Псалтири или иных книг Писания, которые воспринимаются всеми верующими во время богослужения и становятся не только частью этноконфессионального сознания, но и создают образное богатство народной культуры.

Знание церковных молитв, содержащих конкретно выраженную просьбу, должно способствовать, по мнению И. В. Поздеевой, пересмотру существующей в науке оценки ряда текстов, как заговоров, которые при научном анализе окажутся народным перефразированием или определенным переосмыслением текстов православного богослужения.11

Т. А. Листова, говоря о традиции молиться Ангелу-Хранителю, приводит примеры народных текстов молитв, характеризуя их как «заговоры-

9 Шантаев, Александр, иерей. Священник. Колдуньи. Смерть. Этнографические очерки сельского прихода. М„ 2004. С. И.

10 Кузнецов С. В, Православный приход в России в XIX в. //Православная вера и традиция благочестия у Русских в XVIII XX; Современный православный приход в русской провинции // Традиции и современность. М.,2004, №3.

11 Поздеева И. Богослужение Русской Православной Церкви и некоторые проблемы народного сознания // Исторический вестник. Хе 2-3 (13 - 14) Москва - Воронеж. 2001; Слово богослужения и этноконфессионапьное сознание русского народа //Традиции и современность. Научный православный журнал. М.. 2003, № 2 (2).

молитвы неканонического происхождения», например: «Ангел мой, хранитель мой, сохрани мою душу, сохрани мое сердце на всяк день, на всяк час, на всякую минуту»12. К. В. Цеханская придерживается иного мнения, считая, что народные молитвы, не относятся к заговорам и характеризует их как особые, самодельные молитвы. Присоединяясь к этой точке зрения, хотелось бы отметить, что подобные тексты, несодержащие в себе магических заклинаний и ошибок догматического, вероучительного характера, можно трактовать как народные молитвы, так как не существует церковного запрета на молитву «своими словами».13

Бытование религиозного текста в русской православной традиции связанно с молитвой. Чтение Евангелия и Псалтири, произведений церковной и народной гимнографии, православной религиозной поэзии проникнуто ею.

Специальных этнографических работ по бытованию молитвы как части духовной жизни православных пока не было, но в работах М. М. Громыко, А. В. Буганова, К. В. Цеханской, Т. А. Листовой, Н. В. Шляхтиной говорится о традиции ежедневной домашней молитвы в крестьянском быту прошлого, совместной семейной молитвы, упоминается о чтении в доме Священного Писания, акафистов, о знании православными Евангелия, Апостола, Псалтири в результате регулярного посещения богослужения и обучения грамоте в крестьянской среде по Часослову и Псалтири.

Наиболее распространенные темы для молитвы — поминовение родных и близких, друзей и врагов. Понятие «поминовение» в православной традиции связано с понятиями «память» и «молитва», т. е. поминовение — это молитвенное воспоминание о ком-либо или чем-либо. Помянуть для православного человека - значит молитвенно вспомнить. Наиболее исследован в этнографической науке комплекс похоронно-поминальных традиций.

12 Листова Т. А. Религиозно-нравственное отношение к деторождению в русской семье // Православная жизнь русских крестьян XIX- XX веков. М. «Наука», 2001. С. 47.

13 Цеханская К. В. Иконы в народной жизни // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. М., «Наука», 2001. С. 310.

Синодикам посвящен ряд работ И. В. Дергачевой14, В. В. Дергачева15, Г. А. Романова16. В их работах прослеживается история их создания, анализируются типы, разрабатывается тема памяти в традиции синодиков.

А. В. Святославский осмысливает традицию памяти в православии, ее социокультурную роль на примере акций увековечения, несущих здесь молитвенный характер, рассматривает вопросы памятной эпитафики, особо выделяет надписи имеющие молитвенный характер, а также содержащие цитаты из Священного Писания.17

В русской православной традиции с молитвой связанны все основные жизненные этапы.

Работы М. М. Громыко положили начало исследованию традиций, связанных с молебнами вне храма и крестными ходами. Исследованию крестных ходов посвящены работы Г.А.Романова.18 X. В. Поплавская, исследуя паломничество, пишет о непрерывающейся в советское время обычае молитвы на святых источниках.19

Значению молитвы посвящены труды многих православных богословов, в исследовании используются работы свт. Афанасия (Сахарова),20 архим. Киприана (Керна),21 свящ. Михаила Труханова22.

В работах М. М. Громыко23 и И. А. Кремлевой, как источник по изучению народного мировоззрения в связи с представлениями о загробной

Дергачева И.В. Тема памяти в традиции Синодиков // Шестые Всероссийские Иринарховские чтения. Сборник материалов. Вып. 3. 2003; Литературная история синодика на русской почве в XV — XVI вв. // Памятники культуры. Новые открытия; Синодик с литературными предисловиями: история возникновения и бытования на Руси И Древняя Русь, 2001, 4.

15 Дергачев В. В.. Вселенский синодик в древней и средневековой России// Древняя Русь. 2001,№ 3.

16 Романов Г. А. Русский Синодик. Помянник Московского Сретенского монастыря. Исторический справочник. М., 1995.

17 Святославский А. В. Традиция памяти в Православии. М., 2004.

18 Романов Г. А. Современные крестные ходы // Исторический вестник. Москва - Воронеж. 2001, Ке 2-3 (13 -14).

111 Поплавская X. В. Паломничество, странноприимство и почитание снятынь (по материалам Рязанского края) // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. М. «Наука», 2001.

2 Сахаров, Афанасий, святитель. О поминвении усопших по уставу Православной Церкви // Вестника Русского западно-европейского Патриаршего Экзархата. 1969, № 66;, 1970, № 69 — 71; 1971, № 73 — 76; 1972, №. 77 — 79; 1974, № 85 — 88; 1975, № 89 — 92; 1976, № 93 — 96.

21 Керн. Киприап, архимандрит. Евхаристия. М. -Париж. 1992.

23 Труханов Михаил, священник.. Воспоминания: первые сорок лет моей жизни. О поминовение усопших. М. 1996.

жизни, отмечаются духовные стихи. И. А. Кремлева упоминает о пении духовных стихов за поминальной трапезой, подчеркивает их близость к молитве.24 А. В. Буганов считает, что функцию образования и в информативном, и в нравственном отношении выполняли произведения устного народного творчества, особенно духовные стихи, сочинители которых черпали сюжеты из Евангелия и житий святых.25

Духовные стихи имеют ярко выраженный религиозный характер и этический пафос, они являются носителями информации о духовно-нравственных ценностях русского народа. Это обусловливает стремление целого ряда исследователей обратиться к этому жанру. Бытование духовных стихов на современном этапе исследуется М.Ю.Новицкой'6.

Близко к духовным стихам с Евангельским сюжетам стоят некоторые тексты, традиционно исполняемые при Рождественском обходе домов. А. Н. Розов специально исследует Рождественские и Пасхальные христославления .27

Центральным текстом пасхального христославления является пасхальный тропарь. Как самостоятельный текст он рассматривается в работах М. А. Енговатовой23, И. Б. Тепловой29. О традициях пения пасхального тропаря упоминается в работах С. В. Кузнецова30.

За последние несколько лет появились исследования посвященные

I

изучению религиозных прозаических рассказов, в том числе бытующих в воцерковленной среде. В исследовании К. Е. Кореповой, посвященном

23 Громыко М. М. Вера в загробную жизнь Н Громыко М. М., Буганов А. В. О воззрениях русского народа. М. 2002.

24 Кремлева И. А. Похоронно-поминапьные обычаи и обряды // Русский Север. Этническая история и народная культура XII - XX векоз. М. «Наука», 2004.

25 Бугапов Л. В. Отношение к книжности, учению, знанию. Грамотность. // Громыко М. М., Буганов А. В. О воззрениях русского народа. М. 2002.

26 Новицкая М.Ю. К вопросу о современном бытовании русской духовной поэзии. 1998.

27 Розов А. Н. Священник в духовной жизни русской деревни. Спб., 2003.

28 Енговатова М. А. Пасхальный тропарь «Христов Воскресе!» в народной песенной традиции западнорусских территорий // Экспедиционные открытия последних лет. Спб., 1996. Особые формы совместного пения в русской народной культуре II Живая старина. М.,1997, № 2(14).

29 Геплова И. Б. Народный распев пасхального тропаря «Христос Воскресе!» в традиции северно-западных областей России // Традиций и современность. Научный православный журнал. М., 2003, № 2 (2).

30 Кузнецов С. В. Нравственность и религиозность в хозяйственной деятельности русского крестьянства // Православная жизнь русских крестьян XIX - XX веков. М,, «Наука», 2001.

распространению религиозной прозы в Нижегородском Поволжье, делается вывод, что религиозная проза представляет собой живое и развивающееся явление.3' В последнее время заметно увеличился научный интерес к народным рассказам о святых. Это относится и к полевым исследованиям, и к научным публикациям. Особенно следует отметить работы, описывающие устную традицию почитания святых в местах их подвижничества.32

Выражая одну из главных идей направления этнографического изучения вероисповедной. практики, основанного М. М. Громыко, С. В. Кузнецов писал, что религия является не просто одной из характеристик этноса (одним из показателей этничности), но и важнейшим фактором и условием существования этноса.

Основными источниками для исследования являются данные полевых экспедиций, мемуарная, агиографическая литература и жизнеописания подвижников благочестия XX века, письма.

Ценными источниками оказались жизнеописания подвижников благочестия нашего времени: священников, монашествующих, простых мирян. Эта житийная, по своей сути, литература часто близка к мемуарной, поскольку значительную долю в ней составляют непосредственные воспоминания прихожан, духовных чад, в которых переплетаются истории из жизни подвижников и их окружения. Близко к ним стоит ряд житий подвижников, прославленных в лике святых Русской Православной Церковью. В работе использованы источники мемуарного плана, этнографические очерки священников, в которых отражена современная церковная жизнь, приводятся рассказы прихожан, дается характеристика народной религиозности.

31 Корепова К. Е. К проблеме распространения религиозной прозы в Нижегородском Поволжье // Актуальные проблемы полевой фольклористики. Вып. 2. Изд. Московского университета, 2004. и Мороз А.Б. Народная агиография Каргополья. // Актуальные проблемы полевой фольклористики. Вып. 3. М. 2004; Житие преп. Кирилла Челмогорского и устная традиция Лекшмозерья // Исторический город и сохранение традиционной культуры. М. - Каргополь, 1999; Местные святыни в Нижегородской устной народной традиции: родЕшки, часовни при них. Нижний Новгород, 2003. Трофимов А. А. Каргопольские легенды об Александре Ошевенском // Живая старина. 2002, № 2; Фадеева Л. И. Иоанн Кронштадтский в рассказах его земляков // Живая старина. 2002, № 2; Шевареикова Ю. М. Нижегородские христианские легенды. Нижний Новгород, 1998; Дивсевские легенды//Живая старина. 1998,№4.

16

Необходимо выделить сборники акафистов, всевозможные молитвословы, во множестве издаваемые в настоящее время, а также сборники духовных стихов. Значительный интерес как источник современной информации представляет православная периодика.

Среди рукописных источников несомненной ценностью являются домашние помянники и церковные синодики; поминальные записки; письменные молитвенные обращения к Богу, Богородице, святым, подвижникам благочестия. Отдельно выделяются рукописные сборники молитв и православной религиозной поэзии, их машинописные варианты.

Другим типом источников стали любительские и профессиональные записи на аудиокассеты православного религиозного текста; видеокассеты.

Полезной для исследования оказалась и информация православных теле- и радиопередач с прямым эфиром, где в живом диалоге священника и мирянина обозначаются проблемы современной духовной жизни. Расшифровки таких передач выходят в виде сборников, публикуются в Интернете, имеются и аудиокассеты с их записью.

Незаменимым источником и в то же время интересным объектом исследования являются и православные Интернет-сайты, 8М8-сообщения.

Для сбора материала, начиная с лета 2003 г. были осуществлены экспедиционный выезды в Кострому, Нерехту; Санкт-Петербург, Шлиссербург, село Вырицу, Александро-Свирский и Оятский монастыри; Пермь и в ряд населенных пунктов Пермской области (г. Кунгур, с. Верхние Чусовские Городки, с. Кольцово, с.Кылосово), в с. Кылосово сбор материала проходил в сотрудничестве с фольклорной экспедицией Пермского университета и музыкального училища; работа по сбору материала производилась во время недельного крестного хода из Перми в Белогорский мужской монастырь, находящийся в 120 км от города; в Екатеринбург и в Свердловскую область (Ганина Яма, Алапаевск). Экспедиционные выезды проходили во Пскове, г. Печеры, дер. Старый Изброск; в Великом Новгороде; с. Дивеево и г. Арзамасе Нижегородской области; в городах

Владимир, Боголюбово, Суздаль, Муром; в Рязане и Иоанно-Богословском монастыре; в городе Ярославле, Тутаеве, Угличе, Переславле-Залесском, с. Годеново; г. Александрове, Зосимовой и Лукиановой пустыни в его окрестностях; в Тульской области (с. Колюпаново), а также в городах и селах Московской области - Серпухове, Можайске, с. Бородино, г. Истре, с. Троицкое, г. Сергиев Посад, Хотьково. Во время поездок был отснят фотоматериал, записаны на аудиокассеты беседы с мирянами и священнослужителями. Постоянно проводился сбор материалов в московских приходах.

Структура диссертации обусловлена поставленными целями и задачами. Работа состоит из Введения, четырех глав, Заключения, списка использованных источников и литературы.

Основное содержание диссертации

Во Введении определяются цели и задачи диссертационного исследования, обосновываются его актуальность, новизна, обозначаются хронологические рамки, дается историография и обзор источников.

В первой главе «Священное Писание - Евангелие и Псалтирь - в жизни русского народа» показан комплекс традиций, связанный с чтением Евангелия и Псалтири в православном храме и в повседневной народной жизни.

В работе отмечается, что Евангелие читается по Уставу при совершении Церковных Таинств, в ряде служб суточного круга, в чинопоследовании отпевания, монашеского пострига, при совершении молебнов. В настоящее время получил распространение чин Пассии, включающий в себя одно из четырех Страстных Евангелий.

Существует монастырская традиция чтения Неусыпаемой Псалтири. В работе освещается обычай чтения Псалтири по умершему. Обращено внимание на то, что стремление по-православному проводить родного человека в последний путь часто возникает у людей до этого далеких от веры

и Церкви. Упоминается о традиции помещать на могильные кресты и надгробия в качестве эпитафий цитаты из Священного Писания.

Широкое распространение в народе традиции чтения Псалтири в дореволюционное время, ее сохранение в советский период, связанно с системой традиционного народного образования. В работе освещается роль Священного Писания в образовательном процессе начала XX в. в дореволюционной России.

Чтение и хранение Евангелия и другой духовной литературы способствовало молитвенному настроению в доме.' Стремление к чтению Священного Писания прививалось не только дома и в храме, но в церковноприходских школах. После отделения Церкви от государства, были закрыты все церковно-приходские школы. Вскоре закрылись почти все монастыри и многие храмы. Дети из верующих семей после этого только от родных могли узнавать основы веры, особенно, если в доме смогли сохранить Священное Писание.

Православие на протяжении многих веков составляло основу культуры, за это время оуо стало частью русского народного самосознания. Знание Евангелия органично вошло в русскую народную духовную культуру. И люди, принадлежавшие« поколению, родившемуся уже после революции, и порой никогда не державшие его в руках, со слов старшего поколения проникались Евангельским духом.

Знание Евангелия, сконцентрированное во фразах религиозно-нравственного содержания, сохранялось в русском народе на протяжении всего Советского периода. При этом сами Евангельские события могли быть забыты, а цитаты из него не ассоциироваться в сознании их носителей с текстом Священного Писания.

Во время Великой Отечественной Войны многие вернулись к православной вере. Обретению веры в экстремальных условиях войны часто способствовал религиозный опыт; знания, полученные в детстве, но не востребованные до определенного жизненного момента.

Знание Священной Истории Нового Завета, в первую очередь, сохранялось теми, ото не потерял живой связи с Церковью, оставался, или становился воцерковленным человеком. Соприкасаясь с ними в общении, родные, друзья имели возможность открыть для себя православную веру. Но далеко не все осмеливались в советский период открыть свои религиозные убеждения. Те, кто не боялись говорить о Евангелии, сознательно вступали на путь исповедничества.

В советский период, если у кого-то из верующих сохранялись Священное Писание и духовная литература, то к ним приходили знакомые для совместного чтения. В православных семьях ценность Евангелия осознавали и дети, которым прививалось понятие о том, что это не просто книга, а семейная святыня. Достать Священное Писание было очень сложно. Нередко Библию тайно провозили из-за границы.

В настоящее время тексты Священного Писания можно найти на православных Интернет-сайтах. Появились аудио кассеты с записью чтения Псалтири и Евангелия. Чтение Священного Писания можно услышать на видео кассетах. В работе упоминается о полемике, которую вызвал в 2005 г. в православной церковной среде фильм Мела Гибсона «Страсти Христовы».

• В исследовании раскрывается отношение верующих к Священному Писанию. Чтение Евангелия, Псалтири в воцерковленной среде воспринимается в рамках обязательного ежедневного молитвенного правила. Евангелие и Псалтирь могут читаться с молитвой, как о здравии, так и об упокоении. Отмечается, что- существует традиция организации так называемого «круга Псалтири».

В работе показаны жизненные ситуации, в которых проявляется стремление к чтению Священного Писания. Верующие считают, что чтение Евангелия, также как чтение Псалтири отгоняет бесовские силы, защищает от существующей угрозы тех, кто его читает, и по их молитвам, тех, за кого оно читается. Чтение Евангелия и Псалтири становится душевной потребностью верующего человека при приближении смерти.

В традиции чтения Псалтири выделяется особое отношение к 90-му псалму «Живый в помощи Вышняго». Как и в древности, сейчас его дают в дорогу как благословение, стараются носить с собой.

Начиная с середины 90-х годов, Русская Православная Церковь возобновила миссионерско-катехизаторскую работу в армии, в тюрьме. В некоторых приходах организуются общины сестер милосердия и братства, члены которых со словом Евангельской проповеди идут в больницы и госпиталя, дома инвалидов и престарелых. Евангелие проповедуется православными миссионерами на всей канонической территории Русской Православной Церкви. Проповедь осуществляется различными способами, в том числе с помощью современной техники и информационных технологий. Проповедь Евангелия напрямую связанна с социальным служением Русской Православной Церкви.

Богатейший пласт народной поэзии представляют собой духовные стихи, в которых отчетливо прослеживаются Евангельские сюжеты. В настоящее время, как и раньше, верующие пишут стихи, часто посвящают их Псалтири и Евангелию. Евангельским событиям посвящены и многие акафисты.

Тексты Священного Писания органично вплетаются во все сферы устного народного творчества. Велико его влияние на художественную литературу, живопись, искусство. Священное Писание пронизывает всю русскую культуру и является фундаментом народной нравственности.

Вторая глава «Гимнографические произведения в Церкви и повседневной жизни» посвящена преимущественно акафистам33, любовь к которым является характерной чертой современного русского народного благочестия.

33 Акафист (греч, - молитвенное последование, во время которого не положено сидеть) - жанр церковной гимнографии. По форме акафист представляет собой большую поэму, состоящую из чередующихся между собой 13 кондаков и 12 икосов. В последовании акафиста кондак представляет собой краткую хвалебную песнь, икос - (греч. "дом") - развивает тему коцдака.

В работе освещается история возникновения жанра и его развитие. Отмечается, что отношение к нему у православных богословов и церковного священноначалия было и, часто остается весьма негативное.

В XX веке во времена гонений на религию акафисты во множестве переписывались от руки, распространялись в самиздате. За этот период было написано много новых текстов, которые составляли и священнослужители, и простые миряне. Верующие тайно собирались для совместной молитвы, читали и акафисты.

1000-летие Крещения Руси явилось переломным моментом в жизни Церкви. Появилась возможность опубликовать акафисты, составленные в годы гонений. Произошел новый всплеск в развитии гимнографического творчества. Большую часть новых текстов составляют акафисты, т. к. этот жанр достаточно простой для пишущих. В народном сознании акафисты воспринимаются столь же необходимой частью церковной гимнографии, как и каноны. Каноны являются главной смысловой частью утрени, входят в чинопоследование молебна, панихиды, отпевания, составляют обязательное правило к Причастию для мирян.

В православных издательствах выходят различные сборники акафистов, в значительно меньшем количестве издаются каноны.. Многие тексты опубликованы в сети Интернет, их часто размещают на приходских сайтах. Набор религиозного текста, в том числе гимнографического, на компьютере представляет собой современную параллель древней традиции переписывания.

В наше время акафисты, появляясь во все большем количестве, вступают во взаимодействие с более традиционными чинопоследованиями, текстами, службами. В исследовании дается анализ наметившейся тенденции вытеснения акафистом Псалтири и канона.

Большей интерес представляет сложившийся в народе обычай написания акафистов, не имеющих богослужебного применения, в честь подвижников благочестия еще до их официального церковного

прославления. Помимо акафистов, в народе пишут также тропари и кондаки, другие же гимнографические жанры редко берутся за образец. Такие тропари и кондаки по своей функции близки к стихам-молитвам. За советский период сложилась традиция чтения акафистов на кладбище, которая сохраняется и в настоящее время.

Акафисты весьма разнообразны по содержанию. Главное, что их объединяет в один жанр — форма. Акафист изначально — хвалебно-благодарственная песнь. Поэтому «покаянный» акафист представляет собой некое внутреннее противоречие, тем не менее, появляются покаянные акафисты Богородице, Спасителю. Существуют пародийные подражания жанру акафиста. Среди акафистов есть ряд произведений, которые можно отнести скорее не к церковной, а социально-политической сфере, например, «Акафист мученикам Бесланским».

Акафист - живой жанр, позволяющий автору духовно откликнуться на текущие в мире события. По своей природе гимнографический церковный жанр, он стал одним из жанров народного творчества. В какой-то степени акафисты в честь святых в настоящее время заняли место житийного духовного стиха.

Надо заметить, что грань между тропарями, кондаками и духовной народной поэзией может быть довольно зыбкой. Существуют народные переложения тропарей и кондаков Пасхи и Рождества Христова. Т. е. акафисты, тропари и кондаки, бытующие в настоящее время в русском народе, принадлежат к двум группам: к церковным гимнографическим жанрам и к жанрам так называемой «народной гимнографии» н являются частью живой православной письменной и устной традиции на современном этапе ее развития.

Акафисты в составе службы дневного круга - явление относительно новое, не связанное с предписаниями Церковного Устава. В работе делается обзор сложившейся в настоящее время практически во всех приходах традиции их чтения. В некоторых монастырях и приходах читается

Неусыпаемый акафист, по аналогии с Неусыпаемой Псалтирью. Существует традиция прекращать чтение акафистов Великим Постом, которая соблюдается в ряде приходов, придерживаются ее и некоторые миряне.

Молебны, часто с акафистами, могут проходить и вне стен храма, во время крестного хода, паломнической поездки. В русском народе существует благочестивый обычай чтения акафистов на святых источниках. Совершаются молебны с акафистами святым на месте их кончины, захоронения (порой только- предположительного), на месте, освященном их молитвенным или мученическим подвигом, или иным образом связанном с их памятью.

Акафисты читают и во время молитвенных стояний, представляющих новое явление в религиозной жизни. В наше время бывает, что молебны с акафистами служатся у храмов, еще невозвращенных верующим, у разрушенной церкви, или на месте строительства новой.

Домашнее чтение акафистов часто связанно с Церковным Преданием, какому святому, в каких нуждах следует молиться, от какой иконы Богородица в каких нуждах подает помощь. Бывает, что чтение того или иного акафиста в тяжелых жизненных испытаниях становится первой молитвой приходящего к вере человека, путем постепенного воцерковления его самого, а в последствии и всей семьи. Нередки случаи, когда несколько человек, молясь об одном, решают читать акафист, т. е. он может входить в молитву «по соглашению». Совместная молитва за тех, с кем случилось несчастье, свидетельствует о любви и поддержке, и в то же время она объединяет тех, кто вместе молится.

В работе говорится о традиции молитвы свт. Николаю, о форме, которую имеет в наши дни молитва «за страждущих недугом пьянства». В наше время в храмах служатся молебны, читаются акафисты о здравии пострадавших от стихийных бедствий, катастроф, терактов, о здравии солдат и офицеров, получивших ранения в «горячих точках».

Церковные гимнографические произведения звучат также и в концертных залах, что имеет определенное миссионерское значение.

Третья глава — «Православная религиозная поэзия: традиция и современность».

Среди православных религиозных текстов, созданных в русской народе значительный пласт составляют духовные стихи. Духовные стихи, канты, псальмы - разные названия внебогослужебных духовных песнопений, которые традиционно пели и поют в наши дни в горе и радости, в повседневном быту, на праздниках и в пост, на именинах и поминках. Палитра православной религиозной поэзии тематически очень широка. Это стихи с Евангельским и Ветхозаветным сюжетами, переложения из Псалтыри. Есть стихи, посвященные церковным праздникам; иконославные; стихи-молитвы, обращенные к Богу, Богородице, ангелам и святым. Небольшие группы образуют стихи-легенды (типа "Был у Христа младенца сад")- Множество стихов обращено к святым, ряд из них можно назвать житийными. В бытовании стихов, посвященных святым, более четко прослеживаются локальные особенности, так как во многих епархиях есть местно чтимые святые, еще не прославленным подвижникам благочестия, мало известные за ее пределами, но глубоко почитаемые местными жителями. Есть стихи-исповеди; стихи дидактическо-нравственного содержания, например, о молитве, о смирении; стихи-притчи; отдельную группу представляют стихи, посвященные святым местам, монастырям, монашеской жизни, много духовных стихов повествует о смерти. Ряд духовных стихов посвящен матери, материнству. В современные сборники православной народной поэзии включаются стихи о России, о красоте ее природы, о ее тяжелом историческом пути, военные песни царской армии. Стихи известных русских поэтов: М. В. Ломоносова, Г. Р. Державина, А. С. Пушкина, М. Ю. Лермонтова, Ф. И. Тютчева, Н. А. Некрасова, Ф. Н. Глинки, И. С. Никитина, И. С. Аксакова и др., - образуют особую ветвь духовной лирики, закрепившейся в быту православных верующих. Так, например,

стихотворение И. С. Аксакова «Всенощная в деревне» бытует в церковной среде наравне с народными духовными песнопениями.

Духовные стихи можно разделить на две большие группы: «старые», в эту группу входят «старшие» - эпические, и «младшие» - лиро-эпические и лирические стихи; и «новые» духовные стихи, возникшие в конце XIX -начале XXI веков и ориентированные на новую литературную эстетику. В работе дается обзор истории развития духовной поэзии в России, упоминается о возникновении традиции славления.

С XVIII века в результате секуляризации культуры высших слоев общества происходит вытеснение духовных стихов из повсеместного обихода, с этого времени и до революции, а так же первое время после нее духовные стихи бытовали, главным образом, в духовном и крестьянском сословии. Их носителями были калики перехожие, странники, путешествующие от монастыря к монастырю, которые останавливались по пути в крестьянских избах.

В деревнях духовные стихи пели на посиделках в период постов, когда петь другие песни считалась грехом. Традиция пения духовных стихов за праздничным столом была и в домах белого духовенства, и в домах простых мирян. Духовные стихи знали и любили в монашеской среде, среди высшей церковной иерархии. До революции любовь народа к пению использовалась в миссионерских целях.

В послереволюционный период знание православной духовной поэзии сохранялось среди воцерковленной части русского народа, тексты передавались устно, расходились в рукописных сборниках. Такие рукописные тетради, до сих пор хранящиеся у старшего поколения, обычно представляют собой не только собрание стихов, но и различных молитв, поучений. Традиция пения духовных стихов в советский период имелась в некоторых приходах. Определенное влияние на формирование приходской песенной традиции оказывали монашествующие. Любовь к духовным стихам отмечается в житиях святых и жизнеописаниях многих подвижников

благочестия. Она передавалась их духовным чадам. Знания духовной поэзии сохранялось в семьях с православным жизненным укладом. В советский период верующими не только сохранялась православная духовная поэзия, но и создавались новые стихи. В работе говорится также о сохранении традиции славления в советский период.

В XX веке в православной среде бытовали преимущественно стихи, созданные в традициях классической поэзии XIX в. В ряду новых тенденций в развитии православной поэзии в диссертации отмечается воцерковление советского песенного наследия. Иногда достаточно изменить лишь несколько слов, чтобы текст песни воспринимался как духовный стих. Характерной чертой нашего времени является сосуществование старинных духовных стихов и кантов с авторской духовной поэзией, как классической, так и современной. Наряду с духовными стихами в православной воцерковленной среде бытуют патриотические песни.

Стихотворение, попадая в круг устной народной религиозной поэзии, утрачивает имя своего создателя, приобретает различные варианты, то есть начинает жить по закону фольклора. Отсутствие подписи - это также и характерная черта русского религиозного творчества. Можно наблюдать отсутствие атрибуции • текстов в ряде сборников, при публикации в церковной периодике, на приходских сайтах, на некоторых аудиокассетах. Здесь имеет место проявление сознания того, что созданное произведение «не твое». Творчество, обращенное к Богу, мыслится как осуществляемое «с Божией помощью», «по милости Божией», «молитвенным предстательством святых», благодаря молитвенной поддержке, благословению духовного отца. В этом отношении произведение, созданное одним человеком, все равно воспринимается как результат соборного творчества.

С начала 90-х годов переиздаются дореволюционные сборники духовных стихов, выходят новые. Магнитофонные записи способствуют быстрому распространению духовной поэзии. Но рукописные тетрадки, по-

прежнему, как некогда старинные сборники, фиксируют для исполнителя те произведения, которые отвечают его духовным запросам. Одной из новых форм бытования православной поэзии стал Интернет, что делает ее доступной, практически, во всем мире. Местом распространения духовных стихов в последние несколько лет стали православные выставки-ярмарки.

Уже около 10 лет в разных епархиях проводятся фестивали православной песни. В исследовании отмечается их миссионерское значение. Воздействие концертного исполнения представляется более сильным в городской среде.

В работе отмечается, что во многих храмах есть прихожане, пишущие стихи, некоторые из них стали писать только после воцерковления. Религиозные стихи пишут многие церковные дети. В православной среде активно развивается бардовское творчество. Среди тех, кто несет в Церкви миссионерское послушание, существует мнение, что песни под гитару -лучший способ привлечь их к православной культуре. В то же время, распространение обычая пения религиозных стихов под гитару вызывает у ряда верующих обеспокоенность, так же, как и увлечение части православной молодежи роком. Эти вопросы вызывают горячую полемику в церковных кругах.

В диссертации отмечается, что с 90-х годов в России все больше становится воцерковленных семей, в которых возрождаются вековые традиции благочестия. Духовные стихи, стихи-молитвы, колыбельные входят в их повседневный быт. Верующие матери часто напевают детям молитвы. В таких семьях встречаются большие подборки аудиокассет и дисков с записью пения духовных стихов. Таким образом, восприятие духовной поэзии входит в повседневную жизнь посредством технического прогресса. Слушатели подпевают исполнителям, напевают сами, постепенно подготавливая переход от слушания к собственному исполнению.

В главе рассматривается бытование религиозной поэзии в обычаях жизненного цикла: на свадьбах (особенно в церковно-приходской среде), на

поминках, наряду с церковными заупокойными песнопениями; отмечена возрождающаяся традиция написания стихотворных надгробных эпитафий христианского содержания. Достаточно часто поэтические тексты, созданные в народе в честь умерших подвижников благочестия, героев, исторических деятелей приближаются по форме к гимнографическим жанрам: акафисту, тропарю, кондаку.

Бытованию духовной поэзии в стенах монастырей уделено специальное внимание. Некоторые монастыри выпустили свои сборники стихов и аудиокассеты. Во многих монастырях существуют стихи и песни, посвященные их святыням и истории, некоторые были сложены после возрождения обители, другие сохранила народная память с дореволюционных времен. Вместе с восстановлением монастырей, возрождаются и монастырские традиции пения духовных стихов, формируется репертуар, в этом процессе многое зависит от настоятеля или настоятельницы.

Особое место уделено стихам-поздравлениям, которые пишутся как в приходской, такс и в монастырской среде.

Существует традиция пения духовных стихов непосредственно в храме. Поют духовные стихи во время паломничеств, где в пути узнаются новые тексты и напевы. Духовные стихи, как правило, звучат и во время крестных ходов.

Некоторые новые черты по сравнению с предыдущими десятилетиями приобрела приходская традиция исполнения духовных стихов. Сказалась смена церковного поколения. С 90-х годов в храмах стало значительно больше детей и молодежи, в то же время ушли те, кто был носителем еще дореволюционных традиций. В настоящее время осталось не так много верующих, имевших живое общение с людьми старой церковной культуры, перенявших их духовный опыт, в том числе традицию пения. Сейчас певческую культуру пытаются восстановить, этим занимаются в семинариях, регентских училищах, на певческих курсах, в воскресных

школах. В приходе, чаще в воскресной школе, в праздник обычно устраивают небольшие концерты. В духовных училищах и семинариях продолжают традицию «славления». После празднования 1000-летия Крещения Руси при монастырях, реже при приходских храмах, стали создаваться детские дома. На занятиях с детьми им прививается знание и любовь к церковной и народной музыкальной культуре, как это было и в дореволюционных приютах.

Как особая примета времени отмечено то, что миссионерская работа проводится не только с детьми, но и самими детьми, при руководстве и помощи взрослых, в форме исполнения песен, стихов и спектаклей имеющих духовно-религиозное содержание.

В главе приведены примеры переписки с заключенными. Письма осужденных, обратившихся к православию, часто содержат написанные ими стихи на религиозно-нравственную тему. Выражение чувств через поэтические строки всегда было свойственно людям вне зависимости от их общественного положения, образования, мировоззрения, религиозности. Стихи отражают состояние души автора, и поэтому если их пишет православный воцерковленный человек, то часто стихи, обращены к Богу.

В настоящее время духовные стихи представляют собой живой динамично развивающийся жанр православного народного творчества. Для человека церковного духовные стихи становятся продолжением молитвы после богослужения, для невоцерковленного человека духовная поэзия, как народная, так и авторская становятся посредником для вхождения в русскую православную культуру.

Четвертая глава — «Религиозные тексты в поминальной традиции».

Бытование религиозного текста в русской православной традиции связанно с молитвой. Наиболее распространенные темы для молитвы -поминовение родных и близких, друзей и врагов. Поминальные молитвы выражаются не только в чтении уставного текста, но и в обращении к Богу,

Богородице, ангелам, святым, подвижникам благочестия своими словами, или, как говорят в народе, «как Бог на душу положит». Текст такой молитвы может сохраняться только в сознании, и не иметь звукового словесного выражения, он может быть выражен также в ходе бытового повседневного общения в виде устного краткого молитвенного пожелания или зафиксирован, например, в процессе написания письма. К православным религиозным текстам можно отнести не только собственно молитву, но и тексты, повествующие о ней.

В главе исследуются определенные формы материального выражения молитвы о здравии и упокоении. Одна из них - написание записок, которые автор рассматривает как один из типов религиозного текста, с бытованием которого связан ряд традиций.

Материальной формой выражения молитвы издавна считается любая жертва на храм, милостыня. Н. И. Толстой, определяя обряд как «культурный текст», писал, что обрядовые действия сами могут быть интерпретированы как текст, включающий в себя элементы, которые принадлежат к разным кодам: «акциональному» (последовательность определенных действий), «реальному» или «предметному» (произведение действий с предметами), «персональному».34

Основным местом преимущественного бытования православного религиозного текста является храм. Записки о здравии и упокоении, которые подают в храме за свечной ящик, являются наиболее распространенным типом рукописного православного текста. В работе освещается комплекс традиций связанный с ними. Часто в семьях за советский период была прервана традиция посещения храма но, в настоящее время, многие снова приходят в церковь. Поначалу люди не знают как себя вести. Однако, вновь пришедшие, ставят свечи и пишут записки, выражая таким образом свою

м Толстой Н. И. Вторичная функция обрядового символа // Язык и народная культура. Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. М., 1995. С. 167.

молитву за себя и близких. Существуют определенные, регламентированные вековой традицией, правила написания записок.

Церковь через молитву откликается на беды и скорби живущих в миру людей. В работе освещается обычай совершения молебнов в связи с различными государственными мероприятиями, стихийными бедствиями, эпидемиями и т. п.

Нищие, получая милостыню, все чаще произносят молитву, поминая подающего о здравии или его близких об упокоении, как это было и в дореволюционное время. В дни поминовения усопших в храмах бывает особенно много народу.

Знание о необходимости церковной молитвы за новопреставленного сохранялось в русском народе на протяжении советского периода. Даже необходимость крещения некоторые мотивируют именно желанием традиционного христианского погребения. В настоящее время в Православной Церкви установлено совершать особый канон мученику первых веков У ару35 за умерших без крещения.

В работе исследуется материальное выражение поминальной молитвы, которое представляется в составлении синодиков, помянников. В прямой связи с традицией поминовения находится размещение в храмах и часовнях мемориальных досок с именами храмоздателей, благотворителей, списками с именами убитых воинов. Существует традиция нанесения на храмовые иконы имен жертвователей, по воле которых они были написаны или имена тех, в память кого была написана икона.

В работе обращено внимание на ряд новых явлений, обусловленный развитием традиции поминовения. Так, получил широкое распространение тип поминовения «на именные кирпичики»: когда восстанавливающийся монастырь принимают определенную сумму денег с тем, что имя жертвователя или имена тех за кого он подает, как «о здравии», так и «о

35 Святой мученик У ар жил в Александрии в к. III - нач. IV веков, служил в римском войске, около 307 г. был казнен за исповедание христианства.

упокоении», записываются для поминовения «на вечно». Жива традиция освящения одного из престолов в храме в честь небесного покровителя благотворителя.

В работе описываются традиции, связанные с составлением и бытованием личных помянников.

Особым местом для заупокойной молитвы всегда было кладбище. Традиционно на кладбище читают не только молитвы об упокоении усопшего, но и обращаются с молитвой к самому усопшему. С такой просьбой обычно обращаются к тем, кто вел благочестивую жизнь.

Существует множество рассказов, о молитвенной помощи не только святых, но еще не канонизированных подвижников благочестия, а также умерших близких. Важной компонентой народного сознания всегда оставалась вера в непрекращающуюся связь мира живых и мертвых. В житийной литературе, в воспоминаниях о подвижниках благочестия последнего времени часто встречается сюжет, когда на пороге смерти дается обещание молитвенной помощи из мира горнего тем, кто остается на земле.

В рамках живой рукописной традиции выделяется жанр письменного молитвенного обращения к какому-либо святому или подвижнику благочестия, но встречаются письма-молитвы обращенные и к Божией Матери, ко Господу.

В работе освещаются традиции благочестия, связанные с религиозным текстом в православной семье. Отмечается, что в современный дом православный религиозный текст входит также посредством радио, телевизора, Интернета.

Отмечается, что русский православный человек верит в силу соборной молитвы. Особенной любовью в церковной среде пользуется молитва по соглашению. В настоящее время просьбы о молитве, как о здравии, так и об упокоении можно встретить в периодических православных изданиях, радиопередачах, на православных сайтах. Интернет дает возможность непосредственно и быстро откликнуться на просьбу о молитве. Молитва, при

подобном общении православных людей на сайтах, получает определенное материальное выражение через компьютерный набор, который является продолжением технического развития традиции рукописания на новом уровне. Молитва воспринимается в православной традиции как реальная помощь. В православной среде активно бытуют рассказы о силе молитвы, о помощи, полученной через нее. Молитвенные обращения и пожелания, просьбы о молитве встречаются в письмах, поздравительных открытках.

SMS — сообщения представляют аналог телеграммы или короткого письма и являются современным этапом развития рукописной традиции. При их наборе активно используются краткие, закрепленные в повседневном православном обиходе, формулировки, которые составляют особую группу религиозного текста, активно бытующую в русском православном речевом этикете и являющиеся по своей сути краткой молитвой, например: «Ангела в дорогу!», «Помоги, Господи!» В работе отмечается, что в воцерковленной среде часто общаются на православном социолекте, приводятся его отличительные черты.

В Заключении подводятся итоги исследования. В диссертации в контексте исторических особенностей второй половины XX — начала XXI вв. показано, что часть традиций, связанных с бытованием религиозных текстов в воцерковленной среде, остались неизменны, другие же претерпели эволюцию в своем развитии, появились также новые формы бытования, обусловленные общественно-политическими изменениями и развитием технического прогресса, который привел к концу XX в. к смене культурной парадигмы, в результате чего кардинально изменилось пространство бытования, как фольклора, так и православного религиозного текста.

Центром молитвенной религиозной жизни для православного человека всегда был храм, однако православные религиозные тексты активно входят и в повседневную жизнь. Имеет место внутренняя семиотическая взаимосвязь

народного религиозного творчества с текстами Священного Писания и церковной гимнографии.

Для любого типа православного религиозного текста наиболее характерна молитвенная направленность. Большинство религиозных текстов функционирует в рамках поминальной традиции. Молитва по православному вероучению свидетельствует о неразрывной связи мира живых и мертвых, Церкви земной и Небесной. Совместная молитва являет соборное начало, заложенное в основе православной русской культуры.

В начале XXI в. разные типы религиозного текста: Евангелие и Псалтирь; церковная и народная гимнография; православная религиозная поэзия, как народная, так и авторская; тексты поминальной традиции: синодики, помянники, записки «о здравии» и «о упокоении»; тексты народных молитв и рассказы о молитве - продолжают активно бытовать в воцерковленной части русского народа.

Проведенное исследование позволяет утверждать, что православная традиция в рассматриваемый период детерминировала духовные приоритеты самосознания части русского народа. • ;

Список работ, опубликованных по теме диссертации

1. К вопросу изучения рукописной традиции русской православной культуры. // Православие и традиционная культура. Сборник докладов. XIII Международные Рождественские образовательные чтения. М., 2005. С. 137 — 150.

2. Изучение основных форм бытования религиозных текстов в православной русской традиции конца XX - начала XXI // Гуманитарная культура и этноидентификация. Труды молодых ученных. Вып.2. М., 2005, ИЭА РАН. С. 176- 183.

3. Религиозные тексты в русской православной поминальной традиции. ИЭА РАН. - М., 2006 - 51 с. Рукопись депонирована в ИНИОН РАН № 59728.

4. Православный религиозный текст: пространственная локализация. // Труды молодых ученных. Вып. 3. М., ИЭА РАН. (в печати).

5. Духовные стихи: традиция и современность. // Сборник докладов. XIV Международные Рождественские образовательные чтения, (в печати);

6. Некоторые аспекты бытования религиозных текстов в современной русской православной культуре на примере акафистов. // Традиционная народная культура и православие. PAX, Институт теории и истории изобразительного искусства (в печати).

Подписано в печать 31 августа 2006 г. Формат 60x84 1/16. Объем 1, 5 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 17. Участок оперативной полиграфии Института этнологии и антропологии РАН 117334, Москва, Ленинский проспект, 32 - А