автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиции в историко-культурном развитии народного костюма

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Бакшаева, Ольга Азарьевна
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Нижний Новгород
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиции в историко-культурном развитии народного костюма'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бакшаева, Ольга Азарьевна

Введение.

Глава 1. Функциональный анализ традиции.

1. Роль традиции в передаче общественного наследия.

2. Культура и объекты общественного наследия

3. Три понятия «традиции» в механизме передачи общественного наследия.

Глава 2. Содержание и форма в искусстве народного костюма.

1. Духовно - утилитарные основы русского национального костюма.

2. Формирование традиций народного костюма.

3. Народный костюм как художественно-техническая система человеккостюм

Глава 3. Традиции и новации в культурно-историческом развитии народного костюма.

1. Историко-культурные предпосылки развития русского народного костюма.

2. Вариативность форм, орнаментальных стилей, колористических особенностей народного костюма.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Бакшаева, Ольга Азарьевна

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью анализа природы традиции в культурно - историческом аспекте развития национального костюма, и ее влияния на развитие современной культуры одежды. Представляется, что традиция - это и в самом деле одна из главных проблем теории народной художественной культуры.

Как мы понимаем, нет традиции вообще, а есть традиция конкретной сферы человеческой деятельности у конкретного народа, в конкретном месте и в определенную эпоху. В этой связи жизнь и развитие традиции требует конкретно - исторического подхода к анализу ее развития. Между тем, необходимо подчеркнуть, что история развития народного костюма связана не только с накоплением и сохранением различных знаний, но и с изменением его образного решения: эволюцией форм и декора народного костюма в период от крещения Руси до начала 20 века. Поэтому, изучая примеры отдельных исторических эпох, мы сталкиваемся с диалектическим единством прошлого, настоящего и будущего, заложенным в традиции и зафиксированным в духовном творчестве народа.

Проблема развития такого фрагмента декоративного искусства как народный костюм заключается не просто в его сохранении как части культурного наследия, но и в его интерпретации и переосмыслении. На наш взгляд, связь между информационно-описательным и коммуникационно-ориетированным подходом особенно важна в изучении народного костюма. Недостаточная их расчлененность объясняется наличием естественного взаимодействия между этими направлениями: описанием и фиксацией художественно - конструкторских достоинств костюма как историко-этнографических ценностей в их состоянии на начало 20 века, периода наиболее активного угасания народных традиций, и проблемой межпоколенной трансляции наиболее ценных художественно -конструкторских достоинств народного костюма в их конкретно -историческом развитии.

Отрыв традиций от обновления и развития не только превращает живые культурные ценности в мертвые музейные экспонаты, но и призывает людей жить по законам идеализированного, воображаемого прошлого. И в этой связи нельзя не согласиться с Е.Шацким в том, что «традиция живет только обновляясь, а у новации нет другого способа выжить, как доказать свою органичность, укорененность в культуре и добиться статуса традиции, выработать механизм взаимной адаптации традиции в конкретном месте и времени».1 Воспроизводство и трансляция традиционных достоинств народной одежды неотделимы от их переосмысления и обновления. В то же время, творческая трансформация, преобразование первоисточника основанная на его глубоком изучении позволяет адекватнее донести до аудитории вневременное содержание культуры народного костюма. Водораздел должен проходить не между традиционным и новым, а между высокой, возрождающей духовность в человеке и массовой культурой.

Очевидно, что формальное следование традиционным приемам искусства народного костюма при создании современной одежды неминуемо ведет к стилизации, внешнему подражанию, штампу, вырождению, к тому «псевдорусскому» стилю, который нередко возрождается сейчас. Бытует неверный термин «использование», применение традиций. Традиции можно осваивать, развивать, к ним можно обращаться. Но «использовать» - значит брать напрокат как временный реквизит, который можно менять по выбору.

Способ унификации одежды, выраженный в современном методе «цитат», где дизайнер, комбинируя разные цитаты, смешивая элементы

1 Ежи Шацкий. Утопия и традиция. - М.:11рогресс. - 1990. С. -450.

2 И.Я.Богуславская. Проблемы традиций в искусстве современных народных художественных промыслов. //Творческие проблемы современных народных художественных промыслов. Л.: Художник РСФСР. - 1981. С. -41. костюмов разных народов, создает совершенно новый образ, является отражением глобализационных процессов, охвативших современный мир и угрожающих самобытности национальных общностей в плане усвоения совершенно чуждой им культуры со всем, что она с собою несет. Сегодня даже сторонники глубоких общественных преобразований в разных странах мира все чаще связывают прогресс не с простым изживанием традиции, но с ее «искусным сочетанием с избранными элементами современности», позволяющим избежать, с одной стороны, застоя, а с другой - растворения в чужой стихии. Поэтому, данная работа направлена на исследование народного костюма как одного из наиболее массовых и близких человеку элементов этнической культуры, влияющих не только на формирование современной российской моды, но и на национальную идентификацию, духовность в целом.

Широкое распространение рационального подхода к прошлому вытесняет авторитет примера и обычая прошлого в политическом и культурном мышлении. В этом случае подвергается сомнению любое мнение, любой обычай, любой опыт. Поэтому в современном мире ценности могут искусственно меняться чересчур быстро. Но, надо полагать, что приверженность духовным ценностям все-таки воспитуема. Мощным воспитательным механизмом здесь может явиться народное декоративное искусство: национальные традиции народного костюма. Изучение народного костюма позволяет раскрыть взаимосвязь традиций и новаций, преемственность ценностей, ибо в нем наиболее ярко выражено отношение человека к жизни, здоровью, природе, красоте.

Одной из важнейших функцией народного костюма мы считаем способность межпоколенной трансляции традиции, аккумулирующей социально - значимый опыт. Традиция здесь возникает как отражение многократно повторенных общественных отношений. Причем, устойчивостью и длительностью во времени обладают лишь социально значимая традиция, способствующая воспроизводству в общественной жизни.

Степень разработанности научной проблемы. Наиболее методологически продуманная позиция в вопросе исследования проблемы традиции как таковой, на наш взгляд, принадлежит польскому философу Ежи Шацкому. Анализ ценностной природы традиции Е.Шацкий осуществляет в конкретно-историческом контексте. Автор понимает традицию не как пассивное восприятие наследия прошлого, а как сознательный выбор элементов этого наследия.

Искусство народного костюма чрезвычайно многообразно по своим видам, формам и местным особенностям. Однако до сих пор наблюдается явный дефицит объективных подходов к осмыслению традиции в самых различных областях народного творчества, в том числе и в области народного костюма.

Нельзя утверждать, что проблема теории, истории и практики народного творчества до сегодняшнего дня теоретически не разработана. Этой проблемой в той или иной степени, занимались такие выдающиеся ученые как П.Г.Богатырев, А.Б.Салтыков, Б.А.Рыбаков, А.С.Канцедикас.

В.М.Василенко в «Избранных трудах» выявляет природу народного искусства, компоненты народного искусства XVIII - XX веков, освещает проблемы стиля и стилистической эволюции народного искусства.

Среди научных изданий значительны работы Т.М.Разиной. В ее книге «Русское народное творчество» рассматриваются пе отдельные виды и жанры, а общие вопросы, связанные с особенностями содержания традиционных образов и спецификой декоративного народного творчества.

Сочетание живой практической деятельности с теоретическим обобщением своего опыта и научных наблюдений - отличительная особенность научных исследований В.С.Воронова. Он раскрывает содержание и смысл народного творчества. Воронов определил коллективность как одну из существенных особенностей традиции. Отдельные аспекты исторического развития костюма, связанные с материальной и духовной культурой народов

России и в частности народов Поволжья мы находим в научных трудах, статьях и книгах знаменитых исследователей - путешественников Петербургской Академии наук Г.Ф.Миллера, И.И.Лепехина, П.С.Палласа, И.Г.Георги.

Над темой народного костюма работали сотрудники Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, такие как Н.А.Фирсов, В.Н.Майнов и другие. Особый интерес представляет работа Н.А.Фирсова «Иногородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время», иллюстрированная рисунками, изображающими девичьи, женские и мужские одеяния. Профессор Казанского университета И.Н. Смирнов в своем очерке «Чуваши», написанном для энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона словаря оценивает чувашскую одежду - рубахи, свадебные принадлежности и украшения - как произведения высокого искусства.4

Отдельные аспекты специфики костюма народов Поволжья освещены в работе Т.М.Молотовой «Марийский народный костюм; в альбоме Т.П.Прокиной и М.И.Суриной «Мордовский народный костюм; в альбоме Р.Г. Мухамедовой «Татарская народная одежда». Предметом исследования здесь являются тенденции развития национального костюма народов Поволжья в период со второй половины XIX века до наших дней. Издания представляют для нас этнографический, исторический, культурный и художественный интерес.

Определенный интерес вызывают труды М.Забылина по истории народной культуры. Его издание «Русский народ», дает представление о специфике русского быта во всем многообразии, в том числе и русского народного костюма, как явлении глубоко самобытном.

3 Н.А.Фирсов. Иногородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года п колонизация закамских земель в это время. Казань. - 1886.

4 И.Н.Смирнов. Чуваши. //Энциклопедический словарь Ф.А.Брокгауза и И.А.Эфрона. Т.76. СПб. - 1903. С. -.933-939.

Отдельные аспекты рассмотрения вопроса, касающегося деления великорусов по костюму на две большие территориальные группы - север и юг, освещены в труде Г.К.Зеленина «Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течением позднейшей великорусской колонизации». СПб. 1913г. Авторские описания и исследования подлинников русского народного костюма дают наиболее точные сведения о границах бытования северного и южного костюмных комплексов.

Собиранием, систематизацией элементов народного костюма занимался Б.А.Куфтин. Куфтин рассматривал поневу как древний вид женской одежды и элемент русского женского костюма, представляющий собой своеобразный социокод, передающий информацию из прошлого в будущее посредством семиотической системы вышитого и тканого орнамента.

Исключительный интерес представляют источники этнографических материалов, сосредоточенные в музеях и текущих архивах. Большой интерес был вызван изданием альбома «Русский народный костюм», из собрания Государственного музея этнографии народов СССР. Авторы и составители Л.Н.Молотова, Н.Н.Соснина. В 1989году был издан очередной альбом «Русский народный костюм», автор-составитель Л.Ефимова, в него вошли экспонаты из собрания Государственного Исторического музея. Как историко - этнографический источник костюм рассмотрен Г.С.Масловой в монографии «Народная одежда восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в.

Тема образной характеристики народного костюма отражена в монографии искусствоведа, ученого М.Н.Мерцаловой «Поэзия народного костюма».

Чрезвычайную ценность по исследованию таких элементов декоративной отделки костюма как вышивка, кружево, ткачество, набойка представляют труды Г.С.Масловой, Т.Н.Манушиной, Л.М.Моисеенко, В.А.Фалеевой, Е.ВАрсеньевой. И.Я.Богуславская рассматривает вышивку как едва ли не самое развитое искусство среди многих видов народного творчества.

Автор анализирует особенности геометрического и растительного орнамента вышивки, его древнейшие мотивы и многочисленные сюжетные композиции, принципы их сложных совмещений в одном произведении и взаимных превращений друг в друга. Значительное освещение получила вышивка в монографии Н.Т.Климовой «Народная вышивка Нижегородской губернии в XVIII - XIX».

Опыт работы советских модельеров по освоению традиций народного костюма в современной одежде отмечен в трудах: Г.С.Гориной. Р.С.Макаровой, М.Н.Мерцаловаой, Т.С.Стриженовой, М.И.Шмелевой и др. Освоение традиций народного костюма в моделировании современной женской одежды отражено в научных трудах ведущих специалистов НИИХП Н.Г.Сальковой, Т.А.Парцевской, И.П.Работновой, Т.А.Афанасьевой, Л.С.Ханявиной, Е.Г.Яковлевой, Л.П.Синельниковой Н.М.Ведерниковой и др

В современной учебной литературе связанной с культурой производства и культурой потребления костюма авторами М.Л.Бодровой,

А.Л.Лаврентьевым, А.Блейз, Н.Будур, Г.С.Гориной, Н.М.Каминской, Н.М.Калашниковой, П.А.Плушниковой; Т.В.Козловой Ф.Ф.Коммисаржевским,. Г.М.Гусейновым, Ф.М.Пармоном, Г.П.Кондратенко достаточно широко освещены вопросы, связанные с изучением традиций народного костюма и сохранением связи с наследием прошлого

В частности хочется отметить работу Ф.М.Пармона «Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества», впервые наиболее полно и глубоко исследованы на обширном подлинном материале художественно-конструкторские особенности русского народного костюма.К наиболее заметным современным изданиям, можно отнести учебное пособие автора Н.М. Калашниковой «Народный костюм», где дан анализ семиотического статуса основных типов одежды сельского населения России в 20в., рассмотрению закономерностей появления во второй половине 20 в. фольклорного стиля.

Среди современных научных изданий общего характера несомненный интерес представляют работы М.Н Мерцаловой. Ее книга «Костюм разных времен и народов» затрагивает вопросы психологической связи между человеком и его одеждой, определяет форму и особенности костюма в различные исторические эпохи у разных народов.

Тема влияния традиций русского народного костюма на формирование европейской моды в 20-30-е годы XX века нашла отражение в книге известного современного искусствоведа А.А.Васильева «Красота в изгнании».

Однако, современных исследований по теории народного костюма очень мало, их почти нет. К сожалению, до сегодняшнего дня остаются теоретически неразработанными вопросы, связанные с традицией костюма, развитием положений о природе народного творческого мышления, выраженного в костюме. В научной литературе отсутствует анализ природы традиции и механизма ее передачи вообще и в народном костюма в частности.

Объект исследования - анализ ценностной природы традиции в конкретно-историческом процессе.

Предмет исследования - действие - передача одним поколением другому художественно-конструкторских достоинств русского народного костюма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является: конкретизация понимания традиции на современном уровне развития общества; культурологический анализ традиционных декоративных основ и этнического своеобразия русского народного костюма; рассмотрение проблемы сохранения и преемственности традиции; выявление механизмов терпретации и переосмысления традиции в историческом развитии народного костюма. В соответствии с целыо исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- роль традиции в развитии народного костюма.

- соотношение традиций и новаций в развитии народного костюма.

- выявление структуры, содержания и функций народного костюма как элемента духовной культуры;

- анализ образного соответствия «природного и человеческого» в народном костюме, в системе человек-природа-культура.

- изучение семиотики народного костюма в традиционном и современном звучании.

- исследование взаимозависимости образного и конструктивного в предметном мире народного костюма.

- оценка исторического, теоретического, художественного и практического опыта в искусстве народного костюма.

- анализ специфических особенностей народного костюма -конструктивных форм, орнаментальных стилей, колорита в контексте тенденций общественного развития.

Теоретико-методологическая база исследования.

Методологической основой исследования стала совокупность аналитических приемов и операций, используемых историко-культурологическим подходом к изучению традиции, ее исторического и современного состояния в трех основных пониманиях функциональном, объектном и субъектном.

В диссертации применяется методология междисциплинарного исследования, построенная на принципах соотношения и взаимосвязи различных аспектов философии, культурологии, истории, этнографии, географии и др, аксиологический метод, а также методы анализа, синтеза, актуализации. В качестве методов в диссертации использовались следующие: метод культурно-исторического анализа, диахронический и синхронический методы исследования, метод исторических параллелей, сравнительно-типологический метод. Все они сочетаются с методом периодизации, аналогии и экстраполяции.

Исследование традиции народного костюма в данной работе опирается на теоретические и эмпирические источники. К первым относятся работы отечественных и зарубежных авторов, ко вторым - данные практических исследований, материалы публикаций в специальных изданиях.

Характер исследования потребовал обращения к проблеме системы культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, культуры социализации, интеграции, культурной идентичности, которые освещались в работах В.П.Кожевникова, Е.В.Федотова, Ю.В.Ананьева и других нижегородских ученых. Для нас представляют особый интерес методологические подходы, изложенные в концепции профессора Л.А.Зеленова «О восьми родах деятельности», где основа культуры определяется как реализация в деятельности меры человека.

Научная новизна диссертационного исследования. Цели и задачи исследования, сформулированные выше, определяют основные теоретические позиции и выводы. В работе впервые в комплексе культурологически исследуются проблемы традиции народного костюма. Новизна конкретных исследовательских результатов состоит в следующем: в анализе ценностной природы традиции искусства народного костюма в конкретно-историческом контексте; в анализе традиции в народном декоративном искусстве в трех основных понятиях: функциональном (функция передачи), объектном (каковы передаваемые ценности) и субъектном (оценочное отношение данного поколения к прошлому); определены наиболее емкие дефиниции традиции, структуры и уровней ее проявления и выявлен ряд закономерностей и механизмов ее развития в искусстве народного костюма; определены специфические особенности традиции народного костюма в ее культурно-исторической и географической вариативности; выявлена роль костюма как выражение природы народного образного мышления, выражение взаимозависимости образного и конструктивного в системе «человек - костюм». в разработке теоретической проблемы традиции в народном костюме; в социологическом анализе связей народного костюма со средой; в анализе механизмов взаимной адаптации традиции и новации в народном костюме.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется: актуальностью разработки проблем, касающихся как принципиальных вопросов специфики народного творчества в целом, так и народного костюма в частности, расширением диапазона исследований, и углублением самого метода изучения проблемы традиции. Пробел в разработке теоретических вопросов народного костюма и теории народного искусства в целом особенно ощутим сегодня, так как большинство работ, темой которых избрано народное творчество, - это монографические исследования по отдельным видам творчества в ретроспективном плане, либо описание какого-либо конкретного вида народного творчества отдельного региона или исторического периода.

В работе в комплексе рассматривается проблематика соотношения традиций и новаторства, формирования нового художественного стиля, анализа основных средств художественной выразительности, применяющихся в искусстве народного костюма.

Данные исследования можно использовать при чтении специального курса культурологии по темам: «Проблемы традиции народного декоративного искусства», «Содержание традиционных образов и специфика народного костюма» и др. Кроме того, выводы диссертации могут быть применены в работе учреждений культуры, образования, народных художественных промыслов.

Положения, выносимые на защиту:

Мы можем утверждать, что понятие традиции относится не ко всему наследию, а только к его выделенным частям, и говорить, что «принцип выделения традиции - это принцип, исходящий всегда из мира ценностей».

• Исходя из субъектного понимания традиции, мы пришли к выводу, заключающемуся в том, что проблема наследия - это проблема готовых условий, в которых нам приходится действовать; проблема передачи - это проблема средств, при помощи которых условия эти формировались и формируются; проблема традиции - это проблема целей, которым мы подчиняем нашу деятельность.

• Обрядовая сторона обычая и традиции, проявляющаяся в народном костюме, усиливая эмоциональные и эстетические переживания, вела к совершенствованию его художественных качеств, или к замене их другими, более соответствовавшими возрастающей культуре чувств.

• Анализ проявления характерных черт местного своеобразия народного костюма позволяет увидеть соотношение коллективного и индивидуального начала в народном декоративном искусстве.

• Духовная утилитарность - необходимый признак традиционного народного костюма, без него искусство костюма было бы невозможно.

• Традиционный русский костюм следует рассматривать через призму его этносоциального бытования, выражающегося в его знаковых функциях, семантическом статусе, элементном кодировании, стилевом разнообразии при единстве форм и содержания.

• В народном костюме, в его орнаментальном убранстве как в фокусе, сосредоточены наиболее важные черты и особенности народного сознания, его социальные, нравственные, религиозные представления, этнические идеалы, для выражения которых и использованы художественные средства.

• Народный костюм - это система взаимосвязанных элементов, а не механическая их сумма, ибо изменения и нововведения даже в одном из этих элементов часто ведут к ломке и перестройке всей системы костюма.

• Тенденция понимания искусства как жизни и жизни как искусства наиболее ярко, на наш взгляд, проявилась в специфике народного костюма как идейно-художественного объекта, включенного в контекст повседневной культуры быта не только в виде яркого самобытного элемента материальной культуры, но и стойкого этнического индикатора, синтезирующего различные виды художественно-ремесленного творчества.

• Исходя из эстетической концепции И.А.Ильина, мы стремились показать, что народный костюм не только выражает, но и формирует духовный мир человека. Костюм выполнял не только функции, но строил и отражал дух народа. Он внедрял определенные ценностные ориентации, ценности - нормы, ценности идеалы.

Апробация исследования. Материалы, положения, выводы диссертации, выносимые на защиту, были представлены в процессе обсуждения на восьмой международной Нижегородской ярмарке идей «Законы экологической сферы общества» (2005г), Одиннадцатой межвузовской конференции по культурологи «Этнические культуры народов Поволжья» (Н.Новгород 2005г.), Двенадцатой межвузовской конференции по культурологи «Проблемы развития Художественных промыслов» (Н.Новгород 2006г.)

Апробация и внедрение в производство традиционных и инновационных технологий народного костюма осуществлялось на строчевышивальных предприятиях НХП Горьковской области.

Демонстрация авторских работ проходила на Областных, Всесоюзных и Международных художественных выставках и торговых ярмарках. Авторская коллекция научно исследовательского характера, выполненная на традиционной основе русского, марийского, мордовского костюма хранится в фондах Нижегородского Историко-архитектурного музея заповедника.

Публикации. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в 9-ти публикациях. В частности, основные положения диссертации отражены в следующих научных публикациях:

Публикации в журналах, рекомендованных ВАК

1. Бакшасва, O.A. Культура и традиция [Текст] / O.A. Бакшаева // Среднее профессиональное образование. - 2006. - № 9. - С. 148-153.

2. Бакшаева, О.А Место народного творчества в художественной культуре [Текст] / O.A.Бакшаева // Среднее профессиональное образование. -2006.-№ 10.- С. 48-52.

3. Бакшасва, O.A. Народный костюм: инновации и традиции [Текст] / О.А.Бакшаева // Среднее профессиональное образование. - 2006. - №11. - С. 44-49.

Остальные публикации

4. Бакшаева, О.А.Традиция и культура [Текст] / О.А.Бакшаева // Пед. обозрение. - 2006. - №3.- С. 123-126.

5. Бакшаева, O.A. Экология культуры [Текст] / O.A. Бакшаева // Законы экологической сферы общества: материалы 8-ой Междунар. Нижегор. ярмарки идей, 33 Акад. Симп., 27-30 мая 2005. - Н.Новгород, - 2005.- С. 62-64.

6. Бакшаева, O.A. Чувашский костюм [Текст] / О.А.Бакшаева // Этнические культуры народов Поволжья : сб ст. и докл. 11 межвуз. конф. по культурологии. Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т; Нижегор. Художеств ин-т. - Н. Новгород, - 2005. - С. 24-26.

7. Бакшаева, O.A. Актуальные проблемы в системе народного искусства [Текст] / О.А.Бакшаева // Русские ремесла и художественные промыслы: сб. ст. и докл. 12 межвуз. конф. по культурологии. Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; Нижегор. художеств, ин-т. Н. Новгород, 2006. - С. 21-23.

8. Бакшаева, O.A. Искусство народного костюма и диалектика развития современного искусства [Текст] / О.А.Бакшаева // Русские ремесла и художественные промыслы : сб. ст. и докл. 12 межвуз. конф. по культурологии Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; Нижегор. художеств, ин-т. - II. Новгород, 2006.-С. 44-51.

9. Бакшаева, O.A. Нижегородская элита ХХвека / O.A. Бакшаева, Р. Г. ,Стронгин, В.И. Белоус. - Н. Новгород, 2005. - 334 с.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования поставленной проблемы, определена характером цели и задач работы и состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложения. Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста и 12 рисунков входящих в приложение. В заключении диссертации сделаны основные выводы и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиции в историко-культурном развитии народного костюма"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ пие ценности искусства и народного костюма как существенного комгы с ■: народной художественной культуры приобретает в современной социо .ной ситуации особый смысл. Историческое существование наро;и • декоративного искусства в целом, и народного костюма в частности, неизГ .^влечено в контекст современной жизни, поэтому всякий его исто]- .¡и факт может оказаться и современным. Искусство народного кость • .учает в ходе своего исторического движения новое ценностносмыс. содержание. Возможность синтеза нового содержания и нового пони . данного явления культуры обусловлена тем, что в его развитии набл, . не только его многообразие, но и единство. Именно повтч. включает в себя структурные элементы, присущие народному кость .: культурному феномену, объединяя их в единое целое. ыЛ косном с течением времени при переходе в новую исто, и среду может приобретать такой смысл, который раньше не был влож. .его субъектом - творцом. В народном костюме происходит постч ".актуализация» материала. Она может проявляться по-разному, в созда ершенно новых мотивов и форм одежды, в сохранении тех же стар; ; в приспособлении старых форм к новым задачам и т.д. Исходя из этой. ,л.;-/кны говорить не о консервации традиции вообще, а в духе сохр. --ели можно так выразиться «генерального стержня» творчества, кото, . обрастает новыми эстетическими качествами. ьенним трудность в изучении проблемы традиции русского наро, чЧ-с. <ома связана с масштабностью этого явления. Можно наблюдать тенд , . охвату термином «традиция» явлений, выходящих за пределы даже ь.лроко понимаемой культуры народного костюма. Собственно гово; .и явление, имевшее место в прошлом при определенных уело. ч.л.ег быть признано традицией. Все фазы изменений в костюме окоп cj'-.üo по усвоены и не отторжены. Огромные пласты истории, залог г. в народном костюме, особенно в его декоративном убранстве, поро' мсшиваются и из самых глубин выплывают элементы, которые, каза.' !>, ,í совсем забыты. ir ¡.^-которые из унаследованных приемов, элементов, орна п.,:х стилей народного костюма становятся традициями. В шир* с .лмшмаиии, нам важно не то, что сохранилось из прошлого, а то, как i- :: . . .лишаются сохранившиеся элементы. Мы видим в традиции не стол¡ к. сколько ценность. Пас интересует не общественное наследие как тако. ;.,> конкретная его часть, именно та, которая подлежит оценке. ,:.шлись к постановке узловых проблем, тесно связанных с изуч . .иблемы традиции в культуре русского народного костюма. Дела г о том, что в русской художественной культуре понятие трад. связано с понятием преемственности. Нами выделены элем . . получили статус традиции. исторический анализ развития народного костюма, на наш взгл, ; .,,~.авляет собой диалектическое движение ценностно позн .смыслов, стремящихся к осознанию культуры костюма проь . ,;лщего и будущего. Народный костюм с любой отправной точки спос l ходить или представить нам заключенную в нем массу образов, чувс . рассматриваем народный костюм как особую сферу духовно yi) . производства, создающую и сохраняющую смыслы, ценности и идеа - .ск'ий жизни. i,» .л: исследования темы традиции народного костюма, мы o6pi. : ■ . : .леям Д.С.Лихачева о том, что для человека важна не только при^ ( . ;.'нческам среда, но и среда, созданная культурой его предков и им i 1 . anuí взгляд именно в специфике русского костюма заложен коло .ыюй жизни, национальный образный стиль, духовный строй русс --------i:a. Глобальные процессы в духовно - нравственном прост; 1 ■•[, . ; одной стороны в значительной степени стимулируют как разв: :.'. • V . .■ствепно-творческих систем, эволюцию социо-культурных и духе.! гиениых ценностей, так и межкультурное общение между люд; .\ . О с другой стороны, эти же самые тенденции сопровождают нега 1 . . .н^-ссы соцно-культурной трансформации: рост суррогатной масс л ' . . культуры, снижение уровня восприимчивости к подлинным духе :: :. .^енным и самобытным художественным ценностям. з эстетической концепции И.А. Ильина, мы стремились покс. .,.,дный костюм не только выражал, но и формировал духовный мир чс. :;юм выполнял не только определенные функции, но строил и отра\: , ,лдл. Костюм внедрял определенные ценностные ориентации, ценно - .ац ценности - идеалы. Эти ценности, ставшие средством фор. л '1 I „лранее заданных духовных качеств человека с полным основа . . считать традицией. Лиспом выражал национальные оттенки традиций, которые воп;: ^ ей внешней предметности своеобразие психического склада нащ.; . своеобразием, нельзя не считаться на каком бы уровне идее.к .:. сношений оно не проявлялось - в национальной форме при1 . . л.ли! друг друга или в традициях народного костюма и т.д. истюм несет в себе этнозащитную функцию воспроизводства и пс , . . дыурного своеобразия этносов, проживающих на территории сов] \ . .ни. Огромный интерес в этом смысле представляет богатство вар]. . .мордовской, марийской, чувашской, татарской, удмуртской наро . се эстетические достоинства, пластические возможности и свое ,пл ношения. Творческие способности этих народов нашли нет . .жжение в различных видах декоративного искусства, но

0С0(1 . 1! проявились в народном костюме. Неграмотные крестьянки, не и .¡л о законах композиции, моделирования и конструирования оде; .осле себя подлинные шедевры. При этом они интуитивно мыс .л :. :.чис некий художественный образ, отвечающий эстетическим вкус -г;;.-ниым представлениям своего народа. Эта малоисследованная на с- .:¡1 \jiii, тема нуждается в дальнейших глубоких теоретических иссл 1 унифицированная одежда не способна поддерживать у рос^ чувство этнокультурной идентичности: на уровне созп. л--,.отельного происходит внедрение стереотипов и ценностей масс :> .)1'! американского типа. Сегодня в общественное сознание актп п. ,, либеральная модель человека, не вписывающаяся в социокуш. -.^ь.к.-нравственный контекст исторического развития народов

Росс ,. принимает во внимание тот факт, что подавляющее бол1 ■ посменных западных теорий, изначально ориентированных на куль ч;.зма, чуждо вековым культурным традициям нашего народа.

Она . .сцпфику нравственного и культурного опыта, особенностей мирч ! . менталитета наших соотечественников. Видимо, поэтому тра;. ч ь.;,сг-венная отечественному искусству развивающая, вос1. . I. икция, все в большей мере уступает место развлекательно рели . .стран, прошедших путь от общества традиционного тип;. • . .Ли.му например Японии, показывает плодотворность бер. ' .як духовным ценностям собственной культуры, их сох; . .ложения. а не забвения или даже разрушения. И это, на наш >л. .сальный путь модернизации, перехода к обществу

СОВ] . —сгся, чю традиционная ориентация российской культуры на . .лю - нравственных ценностей человека, в современном дип. .--¡.'.аицемся мире приобретает новую актуальность. Это поз. .!, об особой роли России, ее духа и национальной худ( . луры в современных условиях роста противоречивых гло1 .,1 в мировом сообществе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиции в историко-культурном развитии народного костюма"

Бакшаева Ольга Азарьевна - —

ТРАДИЦИИ В ИСТОРИКО-КУЛЬТУРНОМ РАЗВИТИИ НАРОДНОГО

КОСТЮМА

24.00.01 - Теория и история культуры

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Нижний Новгород - 2007

003054073

РАБОТА ВЫПОЛНЕНА В НИЖЕГОРОДСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНОМ УНИВЕРСИТЕТЕ

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Зеленое Лев Александрович

Официальные оппоненты: доктор философских наук, доцент Багровников Николай Адрианович, доктор философских наук, доцент Балакшин Александр Сергеевич

Ведущая организация

Нижегородский государственный педагогический университет

Защита состоится 28 февраля 2007 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.01 при Нижегородском государственно архитектурно-строительном университете по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65, корпус 5, аудитория 202.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан у. я С у,

Ученый секретарь

диссертационного совета

кандидат философских наук, профессор

Е.В.Федотов

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Актуальность данного исследования обусловлена, прежде всего, необходимостью анализа природы традиции в культурно-историческом аспекте развития национального костюма, и ее влияния на развитие современной культуры одежды. Представляется, что традиция - это и в самом деле одна из главных проблем теории народной художественной культуры.

Как мы понимаем, нет традиции вообще, а есть традиция конкретной сферы человеческой деятельности у конкретного народа, в конкретном месте и в определенную эпоху. В этой связи жизнь и развитие традиции требует конкретно-исторического подхода к анализу ее развития. Между тем, необходимо подчеркнуть, что история развития народного костюма связана не только с накоплением и сохранением различных знаний, но и с изменением его образного решения: эволюцией форм и декора народного костюма в период от крещения Руси до начала XX века. Поэтому, изучая примеры отдельных исторических эпох, мы сталкиваемся с диалектическим единством прошлого, настоящего и будущего, заложенным в традиции и зафиксированным в духовном творчестве народа.

Проблема развития такого фрагмента декоративного искусства как народный костюм заключается не просто в его сохранении как части культурного наследия, но и в его интерпретации и переосмыслении. На наш взгляд, связь между информационно-описательным и коммуникационно-ориентированным подходом особенно важна в изучении народного костюма. Недостаточная их расчлененность объясняется наличием естественного взаимодействия между этими направлениями: описанием и фиксацией художественно-конструкторских достоинств костюма как историко-этнографических ценностей в их состоянии на начало XX века, периода наиболее активного угасания народных традиций, и проблемой

межпоколенной трансляции наиболее ценных художественно-конструкторских достоинств народного костюма в их конкретно-историческом развитии.

Отрыв традиций от обновления и развития не только превращает живые культурные ценности в музейные экспонаты, но и призывает людей жить по законам идеализированного, воображаемого прошлого. И в этой связи нельзя не согласиться с Е.Шацким в том, что традиция живет только обновляясь, а у новации нет другого способа выжить, как доказать свою органичность, укорененность в культуре и добиться статуса традиции, выработать механизм взаимной адаптации традиции в конкретном месте и времени. Воспроизводство и трансляция традиционных достоинств народной одежды неотделимы от их переосмысления и обновления. В то же время, творческая трансформация, преобразование первоисточника, основанная на его глубоком изучении, позволяет адекватнее донести до аудитории вневременное содержание культуры народного костюма. «Водораздел» должен проходить не между традиционным и новым, а между высокой, возрождающей духовность в человеке, и массовой культурой.

Очевидно, что формальное следование традиционным приемам искусства народного костюма при создании современной одежды неминуемо ведет к стилизации, внешнему подражанию, штампу, вырождению, к тому «псевдорусскому» стилю, который нередко возрождается сейчас. Бытует неверный термин «использование», применение традиций. Традиции можно осваивать, развивать, к ним можно обращаться. Но «использовать» - значит брать напрокат как временный реквизит, который можно менять по выбору.

Способ унификации одежды, выраженный в современном методе «цитат», где дизайнер, комбинируя разные цитаты, смешивая элементы костюмов разных народов, создает совершенно новый образ, является отражением глобализационных процессов, охвативших современный мир и угрожающих самобытности национальных общностей в плане усвоения совершенно чуждой им культуры со всем, что она с собою несет. Сегодня

даже сторонники глубоких общественных преобразований в разных странах мира все чаще связывают прогресс не с простым изживанием традиции, но с ее «искусным сочетанием с избранными элементами современности», позволяющими избежать, с одной стороны, застоя, а с другой - растворения в чужой стихии. Поэтому, данная работа направлена на исследование народного костюма как одного из наиболее массовых и близких человеку элементов этнической культуры, влияющих не только на формирование современной российской моды, но и на национальную идентификацию, духовность в целом.

Широкое распространение рационального подхода к прошлому вытесняет авторитет примера и обычая прошлого в культурно-философском мышлении. В этом случае подвергается сомнению любое мнение, любой обычай, любой опыт. Поэтому в современном мире ценности могут искусственно меняться чересчур быстро. Но, надо полагать, что приверженность духовным ценностям все-таки воспитуема. Мощным воспитательным механизмом здесь может явиться народное декоративное искусство, в том числе и национальные традиции костюма. Изучение народного костюма позволяет раскрыть взаимосвязь традиций и новаций, преемственность ценностей, ибо в нем наиболее ярко выражено отношение человека к жизни, здоровью, природе, красоте.

Одной из важнейших функций народного костюма мы считаем способность межпоколенной трансляции традиции, аккумулирующей социально-значимый опыт. Традиция здесь возникает как отражение многократно повторенных общественных отношений. Причем, устойчивостью и длительностью во времени обладают лишь социально значимая традиция, способствующая воспроизводству в общественной жизни.

Степень разработанности научной проблемы. Наиболее методологически продуманная позиция в вопросе исследования проблемы традиции как таковой, на наш взгляд, принадлежит польскому философу Ежи Шацкому. Анализ ценностной природы традиции Е.Шацкий осуществляет в

конкретно-историческом контексте. Автор понимает традицию не как пассивное восприятие наследия прошлого, а как сознательный выбор элементов этого наследия.

Искусство народного костюма чрезвычайно многообразно по своим видам, формам и местным особенностям. Однако до сих пор наблюдается явный дефицит объективных подходов к осмыслению традиции в самых различных областях народного творчества, в том числе и в области народного костюма.

Нельзя утверждать, что проблема теории, истории и практики народного творчества до сегодняшнего дня теоретически не разработана. Этой проблемой, в той или иной степени, занимались такие выдающиеся ученые как П.Г.Богатырев, А.Б.Салтыков, Б.А.Рыбаков, А.С.Канцедикас.

В.М.Василенко в «Избранных трудах» выявляет природу народного искусства, компоненты народного искусства XVIII - XX веков, освещает проблемы стиля и стилистической эволюции народного искусства.

Среди научных изданий значительны работы Т.М.Разиной. В ее книге «Русское народное творчество» рассматриваются не отдельные виды и жанры, а общие вопросы, связанные с особенностями содержания традиционных образов и спецификой декоративного народного творчества.

Сочетание живой практической деятельности с теоретическим обобщением своего опыта и научных наблюдений — отличительная особенность научных исследований В.С.Воронова. Он раскрывает содержание и смысл народного творчества. Воронов определил коллективность как одну из существенных особенностей традиции.

Отдельные аспекты исторического развития костюма, связанные с материальной и духовной культурой народов России и в частности народов Поволжья, мы находим в научных трудах, статьях и книгах знаменитых исследователей - путешественников Петербургской Академии наук Г.Ф.Миллера, И.И.Лепехина, П.С.Палласа, И.Г.Георги.

Над темой народного костюма работали сотрудники Общества археологии, истории и этнографии при Казанском университете, такие как Н.А.Фирсов, В.Н.Майнов и другие. Особый интерес представляет работа Н.А.Фирсова «Иногородческое население прежнего Казанского ханства в новой России до 1762 года и колонизация закамских земель в это время», иллюстрированная рисунками, изображающими девичьи, женские и мужские одеяния. Профессор Казанского университета И.Н. Смирнов в своем очерке «Чуваши», написанном для энциклопедического словаря Брокгауза и Эфрона, оценивает чувашскую одежду - рубахи, свадебные принадлежности и украшения - как произведения высокого искусства.

Вопросы специфики костюма народов Поволжья освещены в работе Т.М.Молотовой «Марийский народный костюм; в альбоме Т.П.Прокиной и М.И.Суриной «Мордовский народный костюм; в альбоме Р.Г. Мухамедовой «Татарская народная одежда». Предметом исследования здесь являются тенденции развития национального костюма народов Поволжья в период со второй половины XIX века до наших дней. Издания представляют для нас этнографический, исторический, культурный и художественный интерес.

Определенный интерес вызывают труды М.Забылина по истории народной культуры. Его издание «Русский народ», дает представление о специфике русского быта во всем многообразии, в том числе и русского народного костюма, как явлении глубоко самобытном.

Отдельные аспекты рассмотрения вопроса, касающегося деления великорусов по костюму на две большие территориальные группы - север и юг, освещены в труде Г.К.Зеленина «Великорусские говоры с неорганическим и непереходным смягчением задненебных согласных в связи с течением позднейшей великорусской колонизации». СПб. 1913г. Авторские описания и исследования подлинников русского народного костюма дают наиболее точные сведения о границах бытования северного и южного костюмных комплексов.

Собиранием, систематизацией элементов народного костюма занимался

Б.А.Куфтин. Он рассматривал поневу как древний вид женской одежды и элемент русского женского костюма, представляющий собой своеобразный социокод, передающий информацию из прошлого в будущее посредством семиотической системы вышитого и тканого орнамента.

Исключительный интерес представляют источники этнографических материалов, сосредоточенные в музеях и текущих архивах. Большой интерес был вызван изданием альбома «Русский народный костюм», из собрания Государственного музея этнографии народов СССР. Авторы и составители -Л.Н.Молотова, Н.Н.Соснина. В 1989 году был издан очередной альбом «Русский народный костюм», автор-составитель Л.Ефимова, в него вошли экспонаты из собрания Государственного Исторического музея.

Как историко-этнографический источник костюм рассмотрен Г.С.Масловой в монографии «Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в.».

Тема образной характеристики костюма отражена в монографии искусствоведа, ученого М.Н.Мерцаловой «Поэзия народного костюма».

Чрезвычайную ценность по исследованию таких элементов

декоративной отделки костюма как вышивка, кружево, ткачество, набойка представляют труды Г.С.Масловой, Т.Н.Манушиной, Л.М.Моисеенко, В.А.Фалеевой, Е.ВАрсеньевой. И.Я.Богуславская рассматривает вышивку как едва ли не самое развитое искусство среди многих видов народного творчества, автор анализирует особенности геометрического и растительного орнамента вышивки, его древнейшие мотивы и многочисленные сюжетные композиции, принципы их сложных совмещений в одном произведении и взаимных превращений друг в друга. Значительное освещение получила вышивка в монографии Н-Т.Климовой «Народная вышивка Горьковской области».

Опыт работы советских модельеров по освоению традиций народного костюма в современной одежде отмечен в трудах: Г.С.Гориной Р.С.Макаровой, М.Н.Мерцаловой, Т.С.Стриженовой, М.И.Шмелевой и др.

Освоение традиций народного костюма в моделировании современной женской одежды отражено в научных трудах ведущих специалистов НИИХП Н.Г.Сальковой, Т.А.Парцевской, И.П.Работновой, Т.А.Афанасьевой, Л.С.Ханявиной, Е.Г.Яковлевой, Л.П.Синельниковой Н.М.Ведерниковой и др.

В современной учебной литературе, связанной с культурой производства и культурой потребления костюма, авторами М.Л.Бодровой,

А.Л.Лаврентьевым, А.Блейз, Н.Будур, Г.С.Гориной, Н.М.Каминской, Н.М.Калашниковой, ПА.Плушниковой, Т.В.Козловой, Ф.Ф.Коммисаржевским, Г.М.Гусейновым, Ф.М.Пармоном, Г.П.Кондратенко достаточно широко освещены вопросы, связанные с изучением традиций народного костюма и сохранением связи с наследием прошлого. В частности хочется отметить работу Ф.М.Пармона «Русский народный костюм как художественно-конструкторский источник творчества», где впервые наиболее полно и глубоко исследованы на обширном подлинном материале художественно-конструкторские особенности русского народного костюма. К наиболее заметным современным изданиям можно отнести учебное пособие автора Н.М. Калашниковой «Народный костюм», где дан анализ семиотического статуса основных типов одежды сельского населения России, рассмотрены закономерности появления во второй половине XX в. фольклорного стиля.

Среди современных научных изданий общего характера несомненный интерес представляют работы М.Н Мерцаловой. Ее книга «Костюм разных времен и народов» затрагивает вопросы психологической связи между человеком и его одеждой, определяет форму и особенности костюма в различные исторические эпохи у разных народов.

Тема влияния традиций русского народного костюма на формирование европейской моды в 20-30-е годы XX в. нашла отражение в книге известного современного искусствоведа А.А.Васильева «Красота в изгнании».

Однако современных исследований по теории народного костюма очень

мало, их почти нет. К сожалению, до сегодняшнего дня остаются теоретически неразработанными вопросы, связанные с традицией костюма, развитием положений о природе народного творческого мышления, выраженного в костюме. В научной литературе отсутствует анализ природы традиции и механизма ее передачи вообще и в народном костюме в частности.

Объект исследования - ценностная природа традиции в конкретно-историческом процессе.

Предмет исследования - действие — передача одним поколением другому художественно-конструкторских достоинств русского народного костюма.

Цель и задачи исследования. Целью диссертации является: конкретизация основного понимания традиции на современном уровне развития общества; культурологический анализ традиционных декоративных основ и этнического своеобразия русского народного костюма; рассмотрение проблемы сохранения и преемственности традиции; выявление механизмов интерпретации и переосмысления традиции в историческом развитии народного костюма. В соответствии с целью исследования в диссертации решаются следующие задачи:

- роль традиции в развитии народного костюма.

- соотношение традиций и новаций в развитии народного костюма.

- выявление структуры, содержания и функций народного костюма как элемента духовной культуры;

- анализ образного соответствия «природного и человеческого» в народном костюме, в системе человек-природа-культура.

- изучение семиотики народного костюма в традиционном и современном звучании.

- исследование взаимозависимости образного и конструктивного в предметном мире народного костюма.

- оценка исторического, теоретического, художественного и

практического опыта в искусстве народного костюма.

- анализ специфических особенностей народного костюма-конструктивных форм, орнаментальных стилей, колорита в контексте тенденций общественного развития.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой исследования стала совокупность аналитических приемов и операций, используемых историко-культурологическим подходом к изучению традиции, ее исторического и современного состояния в трех основных пониманиях - функциональном, объектном и субъектном.

В диссертации применяется методология междисциплинарного исследования, построенная на принципах соотношения и взаимосвязи различных аспектов философии, культурологии, истории, этнографии, географии и др, аксиологический метод, а также методы анализа, синтеза, актуализации. В качестве методов в диссертации использовались следующие: метод культурно-исторического анализа, диахронический и синхронический методы исследования, метод исторических параллелей, сравнительно-типологический метод. Все они сочетаются с методом аналогии и экстраполяции.

Исследование традиции народного костюма в данной работе опирается на теоретические и эмпирические источники. К первым относятся работы отечественных и зарубежных авторов, ко вторым - данные практических исследований, материалы публикаций в специальных изданиях.

Характер исследования потребовал обращения к проблеме системы культуры социума в целом, культуры архаики, этнической культуры, культуры социализации, интеграции, культурной идентичности, которые освещались в работах В.П.Кожевникова, Е.В.Федотова, Ю.В.Ананьева и других нижегородских ученых. Для нас представляют особый интерес методологические подходы, изложенные в концепции профессора Л.А.Зеленова «О восьми родах деятельности», где основа культуры

определяется как реализация в деятельности меры человека.

Научная новизна диссертационного исследования. Цели и задачи исследования, сформулированные выше, определяют основные теоретические позиции и выводы. В работе впервые в комплексе, культурологически исследуются проблемы традиции народного костюма.

Новизна конкретных исследовательских результатов состоит в следующем:

* в анализе ценностной природы традиции искусства народного костюма в конкретно-историческом контексте;

* в анализе традиции в народном декоративном искусстве в трех основных понятиях: функциональном (функция передачи), объектном (каковы передаваемые ценности) и субъектном (оценочное отношение данного поколения к прошлому);

* определены наиболее емкие дефиниции традиции, структуры и уровней ее проявления и выявлен ряд закономерностей и механизмов ее развития в искусстве народного костюма;

* определены специфические особенности традиции народного костюма в ее культурно-исторической и географической вариативности;

* выявлена роль костюма как выражение природы народного образного мышления, выражение взаимозависимости образного и конструктивного в системе «человек — костюм»;

* в разработке теоретической проблемы традиции в народном костюме;

* в социологическом анализе связей народного костюма со средой;

* в анализе механизмов взаимной адаптации традиции и новации в народном костюме.

Теоретическая и практическая значимость работы определяется: актуальностью разработки проблем, касающихся как принципиальных вопросов специфики народного творчества в целом, так и народного костюма в частности, расширением диапазона исследований и углублением самого метода

изучения проблемы традиции. Пробел в разработке теоретических вопросов народного костюма и теории народного искусства в целом особенно ощутим сегодня, так как большинство работ, темой которых избрано народное творчество, - это монографические исследования по отдельным видам творчества в ретроспективном плане либо описание какого-либо конкретного вида народного творчества отдельного региона или исторического периода.

В работе в комплексе рассматривается проблематика соотношения традиций и новаторства, формирования нового художественного стиля, анализа основных средств художественной выразительности, применяющихся в искусстве народного костюма. Данные исследования можно использовать при чтении специального курса культурологии по темам: «Проблемы традиции народного декоративного искусства», «Содержание традиционных образов и специфика народного костюма» и др. Кроме того, выводы диссертации могут быть применены в работе учреждений культуры, образования, народных художественных промыслов.

Положения, выносимые на защиту:

• Мы можем утверждать, что понятие традиции относится не ко всему наследию, а только к его выделенным частям, и говорить, что «принцип выделения традиции - это принцип, исходящий всегда из мира ценностей».

• Исходя из субъектного понимания традиции, мы пришли к выводу заключающемуся в том, что проблема наследия - это проблема готовых условий, в которых нам приходится действовать; проблема передачи - это проблема средств, при помощи которых условия эти формировались и формируются; проблема традиции - это проблема целей, которым мы подчиняем нашу деятельность.

• Обрядовая сторона обычая и традиции, проявляющаяся в народном костюме, усиливая эмоциональные и эстетические переживания, вела к совершенствованию его художественных качеств или к замене их другими, более соответствовавшими возрастающей культуре чувств.

• Анализ проявления характерных черт местного своеобразия народного костюма позволяет увидеть соотношение коллективного и индивидуального начала в народном декоративном искусстве.

• Духовная утилитарность - необходимый признак традиционного народного костюма, без него искусство костюма было бы невозможно.

• Традиционный русский костюм следует рассматривать через призму его этносоциального бытования, выражающегося в его знаковых функциях, семантическом статусе, элементном кодировании, стилевом разнообразии при единстве форм и содержания.

• В народном костюме, в его орнаментальном убранстве как

в фокусе сосредоточены наиболее важные черты и особенности народного сознания, его социальные, нравственные, религиозные представления, этнические идеалы, для выражения которых и использованы художественные средства.

• Народный костюм-это система взаимосвязанных элементов, а не механическая их сумма, ибо изменения и нововведения даже в одном из этих элементов часто ведут к ломке и перестройке всей системы костюма.

• Тенденция понимания искусства как жизни и жизни как искусства, наиболее ярко, на наш взгляд, проявлялась в специфике народного костюма как идейно-художественного объекта, включенного в контекст повседневной культуры быта не только в виде яркого самобытного элемента материальной культуры, но и стойкого этнического индикатора, синтезирующего различные виды художественно-ремесленного творчества.

• Исходя из эстетической концепции И.А.Ильина, мы стремились показать, что народный костюм не только выражает, но и формирует духовный мир человека. Костюм выполнял не только функции, но строил и отражал дух народа. Он внедрял определенные ценностные ориентации, ценности - нормы, ценности - идеалы.

Апробация исследования. Материалы, положения, выводы диссертации,

выносимые на защиту, были представлены в процессе обсуждения на восьмой международной Нижегородской ярмарке идей «Законы экологической сферы общества» (2005г), Одиннадцатой межвузовской конференции по культурологии «Этнические культуры народов Поволжья» (Н.Новгород 2005г.), Двенадцатой межвузовской конференции по культурологии «Русские ремесла и художественные промыслы» (Н.Новгород 2006г.)

Апробация и внедрение в производство традиционных и инновационных технологий народного костюма осуществлялось на строчевышивальных предприятиях НХП Горьковской области.

Демонстрация авторских работ проходила на областных, всесоюзных и международных художественных выставках и торговых ярмарках. Авторская коллекция научно исследовательского характера, выполненная на традиционной основе русского, марийского, мордовского костюма, хранится в фондах Нижегородского Историко-архитектурного музея заповедника.

Публикации. Различные аспекты проблематики диссертационного исследования отражены в 9-ти публикациях, общим объемом 2,9 п.л.

Структура диссертации обусловлена логикой исследования поставленной проблемы, определена характером цели и задач работы и состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы Общий объем диссертации составляет 175 страниц машинописного текста. В заключении диссертации сделаны основные выводы и обозначены проблемы для дальнейшего исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, степень разработанности проблемы, формируются цель и основные задачи

исследования, методологическая база исследования, определяются научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, приводятся положения, выносимые на защиту, а также апробация результатов исследования.

В главе 1. «Функциональный анализ традиции» дан системно-функциональный анализ понятия «традиция». Определена роль традиции в передаче общественного наследия, определены подходы к проблеме отождествления «наследия», «традиции» и «культуры». Проанализировано понятие «культура» и приведен ряд дефиниций, которые отличаются от других определений акцентированием проблематики «наследия» или «традиции». Представлены наиболее важные точки зрения, подходы к проблеме связи современности с прошлым, которые обобщенно названы проблемой традиции. Выяснены главные направления систематического изучения проблематики и выделены три понятия «традиции» в механизме передачи общественного наследия. Первое понятие - функциональное, второе понятие - объектное, третье — субъектное.

В главе дается классификация возможных вариантов отношения к прошлому и будущему через призму настоящего, которая показывает, что наиболее часто встречаются такие сочетания: отвергаемое прошлое и одобряемое будущее; одобряемое прошлое и отвергаемое будущее; негативная оценка прошлого и будущего, оптимистическое, хотя нередко и критическое отношение к прошлому и будущему. В истории общественной мысли уже были примеры установки, ориентированной не в прошлое, а на будущее. Например, Платон в свое время писал о том, что философы должны подходить к проблемам государства и обычаям людей так, как художник, приступающий к созданию картины: начинать с зачистки холста.

Мы полагаем, что и сохранение в целостности прежнего образа жизни и формирование общественной жизни «с нуля» относятся к области политической мифологии, что в общественной жизни невозможно ни

«интегральное наследование», ни «тотальное нововведение». Общества, которые считаются абсолютно неизменными, в действительности подвержены глубоким изменениям; общества же, убежденные в своей абсолютной новизне, всегда - хотят они того или нет - являются продолжателями обществ предшествующих.

Делается вывод о том, что сегодня небывалую остроту приобрела задача осмыслить и должным образом оценить роль традиции в передаче общественного наследия. Проблематика традиции самим объективным ходом общественного развития все больше стала выдвигаться на передний план. Она ставится не как специфически философская проблема, а более широко, как проблема культуры, развития и осмысления социального бытия народа. Словом «традиция» очень часто называют не саму передачу, а то, что передается из поколения в поколение. В работе обосновывается, что отдельные элементы общественного наследия играют в общественной жизни неоднозначную роль, будучи в разной степени центрами формирования группового сознания. Они выделяют из совокупности наследий сферу явлений, представляющих ценность. Если эти явления как таковые приняты обществом, нет оснований не считать их традицией. Нынешний век социальных преобразований насыщен угрозами традиционной культуре народов. Как следствие остро встают проблемы «массовой культуры», духовности и бездуховности общества. Прерывается связующая нить, которая сохраняет, развивает и передает из поколения в поколение наиболее значимые элементы культурного наследия.

Формирование традиций народного костюма рассматривается с точек зрения ряда культурологических школ, изучение которых позволило нам определить методологический ключ к пониманию народного декоративного искусства в целом и народного костюма в частности. Нами используется исторический подход к костюму, поэтому для нас большое значение имеет общественно - историческая школа, которая позволяет рассматривать историю костюма в процессе чередования культур, эпох в виде спаянных внутренним

единством, но обособленных друг от друга организмов. Традиция костюма не умирает, не вырождается, а развивается в процессе преемственности.

Социологическая школа видит истоки культуры в общественной природе и организации, позволяет выявить роль костюма как индикатора творческой энергии в культурно-созидательном процессе декоративно-прикладного искусства. Костюм является важным элементом, выражающим образ жизни данного народа. Сопровождая обычаи и обряды, синтезирует их в контексте общей этнической культуры, костюм представляет сложную систему символов и норм, которые постоянно изменяются людьми в сторону их совершенствования.

Символическая школа подходит с точки зрения представления костюма как системы «знаков» и «символов» окружающей действительности, как искусственной информационно - символической Вселенной.

В разделе утверждается и обосновывается, что народный костюм, вовлеченный в оборот общественной и личной жизни человека и созданный человеком, выполняет исторически закрепленную за ним функцию и поэтому имеет общественную ценность. Костюм - это не просто система материальных оболочек, искусственный покров тела человека, защищающий его от неблагоприятных внешних воздействий природы, это художественно -конструкторская система, формирующая внешний облик человека, в соответствии со знаковой функцией культуры общества. Он содержит информацию о возрасте, половой и этнической принадлежности индивида, о месте его проживания, социальном статусе, профессии и даже эпохе, в которую был создан. В этой связи можно согласиться с испанским философом Х.Ортега-и-Гассетом, считающим одежду своеобразной философией в гардеробе человека.

Костюм в процессе эволюции становится фактором общественной жизни народа и представляет собой отношение совокупности материальных и духовных объектов в виде определенной системы ценностей. Костюм как часть

художественной культуры - это и «деятельность», и «способ», и «отношения», и «процесс», и «норма», и «результат», и «система», главным и единственным субъектом и преимущественным объектом которых является сам человек'

Значительное внимание в главе уделено анализу терминов «традиция» и «мода» и сделан вывод, что в современном понимании между традицией и модой больше различий, чем сходства.

Выделена традиция «пассивная, переживаемая» и традиция «активная, обдуманная», которая появляется тогда, когда мы задаем себе вопрос, чему служат привычно повторяемые действия. Обе они обстоятельно рассмотрены в исторической ретроспективе.

На основе анализа истории костюма, трех понятий традиции в механизме передачи общественного наследия сделан вывод, что определенные элементы наследия наследуются как бы машинально, как совокупность фактов, отдельные же элементы наследия приобретают порой особое значение, и здесь речь может идти о позициях, которые по отношению к этим фактам занимают члены той или иной группы.

При субъектном понимании традиции выявлена сложная проблематика «преемственности и преобразования», непостоянства шкалы ценностей и отбора. Утверждается, что унаследовать традицию попросту нельзя, овладеть же ею можно, только приложив большое усилие».

Мы пришли к выводу, что проблема наследия - это проблема готовых условий, в которых нам приходится действовать; проблема передачи - это проблема средств, при помощи которых условия эти формировались и формируются; проблема традиции - это проблема целей, которым мы подчиняем нашу деятельность. В конечном итоге, мы можем сказать, что традиция это проблема иерархии ценностей, которую мы навязываем окружающему нас миру.

В главе 2. «Содержание и форма в искусстве народного костюма» определено понятие духовно-утилитарные основы народного декоративного

искусства и костюма как одного из его сущностных синтезирующих элементов. Рассмотрена функциональность предметов народного искусства и костюма как явление исторического порядка, которое не сводится только к их утилитарному характеру. Сегодня костюм сохранил не только свое утилитарное значение, но при этом возросла его эстетическая, познавательная, символическая роль, так как обрядовая сторона обычая и традиции проявляется в народном костюме особенно сущностно.

В главе значительное внимание уделено генетической связи народного костюма с фольклорными традициями. Раскрывается, что источником общности декоративного и фольклорного творчества является единство материальной основы, то есть органическая их связь с трудом и бытом человека. Именно на образном соответствии «природного и человеческого» формировались народные символы, отражавшие коллективные представления о мире, переживания главных событий в жизни и труде человека, то есть выстраивалась своего рода цепочка в системе человек - природа - культура.

Делается вывод, что духовная утилитарность - необходимый признак традиционного народного костюма, без нее искусство костюма было бы невозможно, и понятие духовной утилитарности включается в понятие утилитарности вообще, так как всякое расчленение этих понятий ведет к отрицанию народного декоративного искусства как искусства.

Образы народного костюма, несмотря на трансформацию во времени и зависимость от материала и техники, выражают психологию и нравственность народа, его представления о мире. В народном костюме своя система образов, говорящая о вечных темах в том или ином времени языком своего материала.

Многие поколения людей веками формировали в народном костюме не только общенародные, национальные традиции, но и их местные, локальные проявления. В силу консерватизма бытового уклада, приверженности к патриархальной старине их развитие проходило медленно, эволюционно. Показывается, что традиционные особенности костюма формировались под

влиянием конкретных социально-экономических, природно-географических и культурных условий. Утверждается, что народное художественное творчество, отраженное в национальном костюме это область духовного производства. В своем развитии оно, как и любая другая форма деятельности, определяется не только историческим развитием материального производства, но и менталитетом.

Являясь частью жизненного пространства человека, одежда, еще на ранних стадиях развития человеческого общества, чутко реагировала на изменения в его существовании и в первую очередь как представляется на функциональном уровне. Постепенно одежда стала выполнять утилитарно - практическую функцию, связанную с образом жизни и деятельности человека. В зависимости от функционального назначения одежда отличалась, в первую очередь, общим цветовым решением, характером орнаментации, количеством и составом украшений, головными уборами. Поэтому одежду мы можем рассматривать и как вещь, и как знак, характеризующий ее владельца.

Вместе с тем и костюм, и одежда покрывают тело человека, однако функциональные особенности их все же, различны. Под костюмом сегодня подразумевается определенная образно-художественная система функционально взаимосвязанных и взаимообусловленных элементов, характеризующая индивидуум. Наряду с этим понятие «костюм» всегда включало в себя способ, образ действия, манеру ношения. Костюм может состоять из неограниченного количества элементов: одежды, обуви, прически, головного убора, украшений, его характеристикой также могут быть различные символы в виде орнаментальных композиций. Костюм заключает в себе образно-психологическую характеристику носителя, являясь тем знаком, который, с одной стороны, отличает, выделяет его и, с другой стороны, позволяет узнать в нем представителя определенной общественной среды.

В главе проанализированы в общем плане основные особенности художественной системы народного костюма, степень подвижности его

составных частей, их роль в формировании традиций и сделан вывод, что традиционный русский костюм следует рассматривать через призму его этносоциального бытования. В центре внимания здесь всегда оказывается человек и его отношение к одежде и отдельным ее элементам. Знаковые функции одежды, ее семантический статус должны были правильно кодироваться и расшифровываться не только индивидом, но и коллективом, представляющим данную традицию, как раз это и подчеркивает его этносоциальную функцию, позволяющую включать человека в пространство социума. Здесь возникают определенные связи между людьми, опосредованные одеждой.

Раскрывается, что содержание искусства народного костюма связано с прообразом или архетипом, то есть с некой мифологической фигурой, выражающей в традиционных узорах скрытый образный смысл.

Существо художественной системы в искусстве народного костюма составляют материал, способы его обработки и характер изготовляемых предметов, а также принципы и приемы воплощения образа. Наряду с этим, особо важную роль играет свойство декоративности в виде особенностей форм, орнамента, сюжетных изображений, выраженных цветовыми, пластическими или графическими средствами. Народный костюм - это система взаимосвязанных элементов, а не механическая их сумма, ибо изменения и нововведения даже в одном из этих элементов часто ведут к ломке и перестройке всей системы костюма.

Выясняется, что на создание стиля и формирование традиций народного костюма оказывали влияние различные факторы, одни опосредованно, другие -явно и непосредственно воздействуя на характер и структуру художественного образа. Конкретно исторический подход к анализу факторов, участвующих в создании и развитии народного костюма показывают, что их роль на разных этапах развития и в разное время могла быть неоднозначной.

Художественный образ костюма есть органическое единство

объективного и субъективного начала. Его объективное начало составляет событийная потребность жизни. Субъективная основа образа создается своеобразным преломлением костюма через призму мировоззрения мастера.

Субъективность выражения идеи образа в народном костюме оказывается настолько важной в процессе творчества, что проявление того или иного своеобразия немыслимо без личности самого художника. Раскрывая смысл категорий — содержание и художественная форма мы исходили при этом из понимания содержания как совокупности идей, мыслей, чувств, которые народный мастер передает в костюме с помощью образа. Содержание находит свое конкретное воплощение в художественной форме.

В главе народный костюм рассмотрен как художественно-техническая система человек - костюм. В нем, как наиболее характерном виде народного декоративного творчества, мы отмечаем тесную связь утилитарной и эстетической функции. Последняя является как бы заранее заданным свойством народного костюма, что обусловлено, как нам представляется, самим характером творческой деятельности человека. На примере женского традиционного костюма показывается, что его эстетика приобрела особую роль в утверждении идеала женщины. Далее рассматриваются основные средства художественной выразительности, применяющиеся в искусстве народного костюма. Важнейшими из них, на наш взгляд, являются: линия - форма; ткань - фактура; декор - цвет. В этой связи мы можем утверждать, что эстетика народного костюма органически связана со всей сферой его материального производства, что в принципах народного дизайна, заложенных не только в основу костюма, но как представляется, и всего бытового крестьянского искусства, воедино слились понятия утилитарной ценности, духовной и материальной ценности, вещной и знаковой ценности изделия, представляющей основу художественного творчества народного мастера. Отсюда следует, что народный костюм должен рассматриваться во всей полноте и цельности его бытового проявления. Делается вывод о том, что народный костюм как идейно

- художественный объект включен в контекст повседневной культуры быта не только в виде яркого самобытного элемента материальной культуры, но и стойкого этнического индикатора, синтезирующего различные виды художественно - ремесленного творчества. К ним можно отнести характерные приемы обработки сырья и производства ткани, определяющие взаимосвязи между структурой ткани, кроем и декором, специфику создания украшений, головных уборов и обуви, т.е. объединение всех элементов художественно-технической системы произведения в композиционное целое, выражающее образное, идейно-художественное содержание, организующее единую систему человек - костюм.

Анализируя такие важнейшие средства выражения художественного замысла в народном костюме как ритмический строй и специфику орнамента, взаимосвязь декора и конструкции одежды, особенности цветовой гаммы, значение украшений и др., мы обосновываем положение, что народная художественная традиция, выраженная в искусстве костюма - это устойчивая система художественных образов и эстетических представлений, исторически сформировавшаяся в народной национальной среде. Она обладает способностью саморазвития и постоянно развивается при условии сохранения породившей ее среды, в том числе среды природной, естественной, а также народных обычаев, праздников, установлений.

В главе 3. «Традиции и новации в культурно-историческом развитии народного костюма» рассмотрены основные исторические этапы становления и развития традиций народного костюма, соотношения в этом процессе традиции и новаций; определена обусловленность его эстетического содержания, конструктивных форм, орнаментальных стилей, колористических решений.

Раскрывается - как с принятием Христианства создается новый идеал красоты, как христианская символика, стиль органически вошли, вплелись в языческие традиции народного костюма; анализируются факторы, которые

способствовали складыванию традиций народного костюма, вариативности конструктивных его форм и стилей в связи со спецификой исторической эпохи. В частности, рассматриваются изменения соотношения традиции и новаций в костюме в эпоху Петра I. Делается вывод, что при кардинальной ломке и отказе от старых ценностей прерывается преемственная связующая нить между поколениями, что исторически сложившиеся культурные традиции одновременно устойчивы и подвижны. При меняющихся условиях жизни каждое поколение не просто повторяет старое, давно известное, оно обязательно вносит что-то новое, свое. От прошлых эпох каждый раз отбирается и развивается наиболее жизненное и ценное, устаревшее отбрасывается.

Ломка традиции привела к тому, что костюм в России с XVIII века получает два направления: в дворянском костюме господствуют западноевропейские формы; самобытные русские формы - в народном костюме. Наряду с крестьянством, городское купечество и мещане в ХУШ-Х1Х веках остаются приверженцами русского платья, неохотно принимая европейские новшества. Традиционная крестьянская одежда, не затронутая официальным законодательством, сохраняет отработанные веками устойчивые формы, определяющие ее своеобразие до начала XX века. И с этой точки зрения крестьянский костюм интересен как русский национальный. Он сконцентрировал наиболее типичные черты древнерусского костюма: крой, приемы декора, способ ношения и многое другое.

Проанализированы причины возникновения вариативности конструктивных форм, орнаментальных стилей, колористических особенностей народного костюма. Выявлено, что территориальная замкнутость отдельных мест, различное природное окружение и сырье, хозяйственный уклад и характер обычаев, историко-социальные процессы, способствовавшие созданию особых форм одежды, и были причиной возникновения многообразнейших ее вариантов, и, прежде всего, деления на два основных

направления - северный и южный комплексы. Этот факт заставляет нас говорить о том, что в России при явном наличии общих черт даже в крестьянской среде не сложилось единого национального костюма.

Существенное внимание уделено анализу деления национального костюма на северный и южный комплексы. Выделено четыре четко выраженных костюмных комплекса: рубаха с поневой и головным убором «сорока», рубаха с сарафаном и кокошником, рубаха с юбкой-андараком и распашным платьем-кубельком. Первые два комплекса рассмотрены как основные, так как бытовали на основной территории Европейской и Азиатской России. Комплексы с андараком и кубельком в XIX веке имели ограниченное распространение, и рассмотрены в чисто описательном значении. Вплоть до начала XX века наиболее распространенными все же оставались два комплекса народной одежды: южновеликорусский - поневный и северовеликорусский - сарафанный.

Рассмотрены конструктивно - композиционные особенности двух основных комплексов русского народного костюма. Проанализированы проблемы развития таких основополагающих элементов костюма как рубаха, понева, сарафан.

Подробно рассматривается период распространения фабричных тканей в крестьянском быту. Выясняется, что характер применения фабричных тканей в народном костюме в определенной степени продолжает ранее сложившуюся линию в оформлении одежды. Это сказывается в понимании ритмического строя в конструкции и декоре, в особенностях цветовой гаммы, характере орнамента, понимании места и значения украшений. Наиболее важным, на наш взгляд, является тот факт, что новые материалы включились в устоявшуюся систему костюма того или иного региона в соответствии с характером местного ансамбля одежды. Вместе с тем происходит утрата значительности содержания, композиционной слаженности, логики в построении узоров. В орнаменте еще удерживаются древние мотивы, но ритмическая связь между

элементами узора теряется. Орнамент, становясь набором случайных элементов, перестает быть единым организмом.

Северный и южный комплексы крестьянской одежды, сформировавшиеся самостоятельно и в течение долгого времени развивавшиеся изолированно один от другого, к середине XIX века обладали устойчивыми традициями в их организации и оформлении. Однако, народный костюм центральных губерний России, активно воспринявший к этому времени культуру одежды трудящихся города, оказывал заметное влияние на костюм северных и южных районов Европейской части России. В результате чего, к концу XIX- началу XX веков крестьянский костюм сближается с городским и постепенно утрачивает свои ярко - выраженные локальные особенности.

Выдвигается гипотеза о том, что именно в конце XIX века народный костюм, теряя свои древние черты, вместе с тем и приобрел тот художественный стиль, который мы сейчас считаем основным. Поэтому особое внимание в исследовании уделено не старьм художественным традициям, характеризующим народный костюм в допетровскую эпоху, а в большей степени искусство костюма рассмотрено на основе памятников 18-19 века.

Делается вывод, что народная художественная культура и такой ее элемент как народный костюм, даже при заимствованиях, никогда не растворялся в них, а обогащался, сохраняя при этом самобытность национального стиля, выраженного в его основных формах, декоре, цвете.

В Заключении подводятся итоги проведенного диссертационного исследования. Формулируются основные выводы, полученные в ходе изучения данной проблемы.

Осознание ценности искусства народного костюма как существенного компонента народной художественной культуры приобретает в современной социокультурной ситуации особый смысл. Историческое существование народного декоративного искусства в целом, и народного костюма в частности, неизбежно вовлечено в контекст современной жизни, поэтому всякий его

исторический факт может оказаться и современным. Искусство народного костюма получает в ходе своего исторического движения новое ценностно-смысловое содержание. Возможность синтеза нового содержания и нового понимания данного явления культуры обусловлена тем, что в его развитии наблюдаются не только его многообразие, но и единство. Именно повторяемость включает в себя структурные элементы, присущие народному костюму как культурному феномену, объединяя их в единое целое.

Народный костюм с течением времени при переходе в новую историческую среду может приобретать такой смысл, который раньше не был вложен в него субъектом - творцом. В народном костюме происходит постоянная «актуализация» материала. Она может проявляться по-разному, в создании совершенно новых мотивов и форм одежды, в сохранении тех же старых форм, в приспособлении старых форм к новым задачам и т.д. Исходя из этого, мы должны говорить не о консервации традиции вообще, а в духе сохранения, если можно так выразиться, «генерального стержня» творчества, который как бы обрастает новыми эстетическими качествами.

Существенная трудность в изучении проблемы традиции русского народного костюма связана с масштабностью этого явления. Можно наблюдать тенденцию к охвату термином «традиция» явлений, выходящих за пределы даже очень широко понимаемой культуры народного костюма. Собственно говоря, каждое явление, имевшее место в прошлом при определенных условиях может быть признано традицией. Все фазы изменений в костюме окончательно не усвоены и не отгоржены. Огромные пласты истории, заложенные в народном костюме, особенно в его декоративном убранстве, порой перемешиваются и из самых глубин выплывают элементы, которые, казалось, были совсем забыты. Лишь некоторые из унаследованных приемов, элементов, орнаментальных стилей народного костюма становятся традициями. В широком ее понимании, нам важно не то, что сохранилось из прошлого, а то, как сейчас оцениваются сохранившиеся элементы. Мы видим в традиции не

столько факт, сколько ценность. Нас интересует не общественное наследие как таковое, а лишь конкретная его часть, именно та, которая подлежит оценке.

Мы стремились к постановке узловых проблем, тесно связанных с изучением проблемы традиции в культуре русского народного костюма. Делается вывод о том, что в русской художественной культуре понятие традиции тесно связано с понятием преемственности. Нами выделены элементы, которые получили статус традиции.

Культурно - исторический анализ развития народного костюма, на наш взгляд, представляет собой диалектическое движение ценностно -познавательных смыслов, стремящихся к осознанию культуры костюма прошлого, настоящего и будущего. Народный костюм с любой отправной точки способен высвободить или представить нам заключенную в нем массу образов, чувств, идей. Мы рассматриваем народный костюм как особую сферу духовно - утилитарного производства, создающую и сохраняющую смыслы, ценности и идеалы человеческой жизни.

В процессе исследования темы традиции народного костюма мы обращались к идеям Д.СЛихачева о том, что для человека важна не только природная биологическая среда, но и среда, созданная культурой его предков и им самим. На наш взгляд, именно в специфике русского костюма заложен колорит национальной жизни, национальный образный стиль, духовный строй русского человека. Глобальные процессы в духовно-нравственном пространстве, с одной стороны, в значительной степени стимулируют как развитие художественно-творческих систем, эволюцию социо-культурных и духовно-нравственных ценностей, так и межкультурное общение между людьми. Однако, с другой стороны, эти же самые тенденции сопровождают негативные процессы социокультурной трансформации: рост суррогатной массовой и поп - культуры, снижение уровня восприимчивости к подлинным духовно - нравственным и самобытным художественным ценностям.

Исходя из эстетической концепции И.А. Ильина, мы стремились показать, что народный костюм не только выражал, но и формировал духовный мир человека. Костюм выполнял не только определенные функции, но строил и отражал дух народа. Костюм внедрял определенные ценностные ориентации, ценности - нормы, ценности - идеалы. Эти ценности, ставшие средством формирования заранее заданных духовных качеств человека, с полным основанием можно считать традицией.

Народный костюм выражал национальные оттенки традиций, которые воплощали в своей внешней предметности своеобразие психического склада нации. И с этим своеобразием нельзя не считаться, на каком бы уровне идеологических отношений оно ни проявлялось - в национальной форме приветствия людьми друг друга или в традициях народного костюма и т.д. Народный костюм несет в себе этнозащитную функцию воспроизводства и поддержания культурного своеобразия этносов, проживающих на территории современной России. Огромный интерес в этом смысле представляет богатство вариаций русской, мордовской, марийской, чувашской, татарской, удмуртской народной одежды, ее эстетические достоинства, пластические возможности и своеобразие манеры ношения. Творческие способности этих народов нашли неповторимое выражение в различных видах декоративного искусства, но особенно ярко они проявились в народном костюме. Неграмотные крестьянки, не имевшие понятия о законах композиции, моделирования и конструирования одежды оставили после себя подлинные шедевры. При этом они интуитивно мыслили костюм как некий художественный образ, отвечающий эстетическим вкусам и нравственным представлениям своего народа. Эта малоисследованная на сегодняшний день тема нуждается в дальнейших глубоких теоретических доработках.

Современная унифицированная одежда не способна поддерживать у российского человека чувство этнокультурной идентичности: на уровне сознания и бессознательного происходит внедрение стереотипов и ценностей

массовой культуры американского типа. Сегодня в общественное сознание активно внедряется либеральная модель человека, не вписывающаяся в социокультурный и духовно-нравственный контекст исторического развития народов России. Она не принимает во внимание тот факт, что подавляющее большинство современных западных теорий, изначально ориентированных на культ индивидуализма, чуждо вековым культурным традициям нашего народа. Она игнорирует специфику нравственного и культурного опыта, особенностей мировоззрения и менталитета наших соотечественников. Видимо, поэтому традиционно свойственная отечественному искусству развивающая, воспитывающая функция, все в большей мере уступает место развлекательно -релаксационной. Опыт стран, прошедших путь от общества традиционного типа к современному, например Японии, показывает плодотворность бережного отношения к духовным ценностям собственной культуры, их сохранения и приумножения, а не забвения или даже разрушения. И это, на наш взгляд, оптимальный путь модернизации, перехода к обществу современного типа.

Нам представляется, что традиционная ориентация российской культуры на приоритет духовно-нравственных ценностей человека, в современном динамично изменяющемся мире приобретает новую актуальность. Это позволяет говорить об особой роли России, ее духа и национальной художественной культуры в современных условиях роста противоречивых глобальных тенденций в мировом сообществе.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

Публикащи в журналах, рекомендованных ВАК

1. Бакшаева, О. А. Культура и традиция [Текст] / О. А. Бакшаева // Сред, проф. образование. - 2006. - № 9. - С. 148-153.

2. Бакшаева, О. А. Место народного творчества в художественной

культуре [Текст] / О. А. Бакшаева // Сред. проф. образование. - 2006. - № 10. -С. 48-52.

3. Бакшаева, О. А. Народный костюм: инновации и традиции [Текст] / О. А. Бакшаева // Сред. проф. образование. - 2006. - № 11. - С. 44-49.

Остальные публикации

4. Бакшаева, О. А. Традиция и культура [Текст] / О. А. Бакшаева // Пед. обозрение. - 2006. - № 3. - С. 123-126.

5. Бакшаева, О. А. Экология культуры [Текст] / О. А. Бакшаева II Законы экологической сферы общества : материалы 8-ой Междунар. Нижегор. ярмарки идей, 33 Акад. симп., 27-30 мая 2005. - Н. Новгород, 2005. - С. 62-64.

6. Бакшаева, О. А. Чувашский костюм [Текст] / О. А. Бакшаева // Этнические культуры народов Поволжья : сб. ст. и докл. 11 межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; Нижегор. художеств, ин-т. - Н. Новгород, 2005. - С. 24-26.

7. Бакшаева, О. А. Актуальные проблемы в системе народного искусства [Текст] / О. А. Бакшаева // Русские ремесла и художественные промыслы : сб. ст. и докл. 12 межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; Нижегор. художеств, ин-т. - Н. Новгород, 2006. -С. 21-23.

8. Бакшаева, О. А. Искусство народного костюма и диалектика развития современного искусства [Текст] / О. А. Бакшаева // Русские ремесла и художественные промыслы : сб. ст. и докл. 12 межвуз. конф. по культурологии / Нижегор. гос. архитектур.-строит. ун-т ; Нижегор. художеств, ин-т. - Н. Новгород, 2006. - С. 44-51.

9. Бакшаева, О. А. Нижегородская элита XX века / О. А. Бакшаева, Р. Г. Стронгин, В. И. Белоус. - Н. Новгород, 2005. - 334 с.

Подписано в печать_Формат 60x90 1/16 Бумага газетная

Печать офсетная Объем 1,5 п.л. Тираж 100 экз. Заказ №

Отпечатано в полиграфическом центре Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета, 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, 65