автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему: Традиционная культура коренных народов Восточной Сибири (1920 - конец 80-х гг.)
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора исторических наук Цыренова, Зинаида Егоровна
Введение.
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования, историография и источниковедение.
1.1. Теоретико-методологические основы исследования.
1.2. Историография исследования.
1.3. Источниковедение исследования.
Глава II. Национальная политика советской власти,. роль и место традиционной культуры Восточной Сибири (1920-1940 гг.).
2.1. Трансформация традиционной культуры и хозяйствования коренных народов Бурятии.
2.2. Верования и религия коренных народов: история и идеология.
2.3. Язык и культурное пространство.
2.4. Искусство: становление от народных истоков к профессиональному.
Глава III. Культурно-национальные преобразования в военный и послевоенный период (1941-1965 гг.).
3.1 Национальная политика в сфере языка, образования и подготовке кадров.
3.2. Развитие национальной литературы (1941-1965 гг.).
3.3. Театральное и музыкальное искусство в военное и послевоенное время (1941-1965 гг.).
3.4. Изобразительное искусство (1941-1965 гг.).
Глава IV. Социокультурные изменения у этносов Восточной Сибири (середина 60-х - конец 80-х годов).
4.1. Изменения в хозяйственной и социальной структуре коренных народов.
4.2. Проблемы национального языка и образования коренных народов.
4.3. Литература и искусство народов Восточной Сибири (1965-конец
80-х гг.).
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Цыренова, Зинаида Егоровна
Актуальность темы. В последние десятилетия мировое сообщество переживает бум этнического возрождения. Подобные процессы являются своеобразной реакцией этносов против унифицирования ценностей западной цивилизацией независимо от их адаптационных способностей и возможностей. В том числе, это нашло отражение в законодательном признании прав коренных народов на исконные территории, на их возобновляемые и невозобновляемые ресурсы в Декларации Международной организации труда (МОТ) 1989 г. «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах».1 Хотя декларация ратифицирована не всеми государствами, в ее положениях отмечаются качественные изменения норм международного права по отношению к коренным народам. Если ранее нормы содержали явную ориентацию на ассимиляцию этих народов в доминирующее общество, то теперь признаются их права на контроль над собственными институтами и образом жизни.
Кроме того, в рамках Международного десятилетия коренных народов мира (1995-2004 гг.), объявленного ООН, для мирового сообщества более зримо выявляется проблема ориентации на традиционные этнокультурные институты и механизмы при оценке социальной действительности. Отсюда -необходимость исторического изучения традиционной культуры, ее развития и сохранения в полиэтническом государстве.
Современное человечество представляет собой огромное множество различных исторически сложившихся общностей. Среди них особое место занимают образования, которые в науке принято именовать этническими: нации, народности, племена, этнические группы и т.д. Общностей такого рода сегодня в мире насчитывается несколько тысяч. Неоднородность протекания социально-экономических, этнических и демографических процессов привела к огромным различиям между этими общностями в уровнях развития, условиях жизни и их численности. В связи с этим возникают межэтнические столкновения, войны, напряженность, и так на протяжении более века. В связи с чем также возникает необходимость исторического анализа проблем, корни которых лежат в Х1Х-ХХ столетиях.
Вступив на путь реформ, наше общество переживает на протяжении последних лет драматические по своему характеру процессы. Сами реформы, изменившие за короткие сроки всю обстановку в обществе, породили сложные проблемы во всех сферах жизни, серьезно повлияли на характер межнациональных отношений, обнажив при этом огромный межэтнический потенциал, часто конфликтный. В этой социокультурной ситуации очень важно понять, в каком обществе сегодня живут люди и каковы их возможности в изменении существующего положения. Эту проблему необходимо решать с помощью новых знаний, идей, теорий, учебных дисциплин, которые могли бы научно объяснить исторический процесс, осмыслить общественную ситуацию, сформировать новое адекватное реальности мировоззрение. В связи с чем возникает задача ретроспективного анализа истории национальных социокультурных традиций этносов России, СССР.
Многие проблемы России, в том числе этнические конфликты во многом являются следствием массового социального невежества. Собственный жизненный опыт, а не глубокие знания, зачастую служит как для руководителей, так и для подчиненных главным критерием в профессиональной деятельности и в повседневных поступках, хотя современный человек, даже не являющийся профессиональным руководителем, не может сегодня успешно адаптироваться к сложной и динамичной социокультурной обстановке без знания хотя бы основных традиций и обычаев других этносов, особенностей межнациональных отношений и конфликтогенных факторов. И пока будет сохраняться и доминировать такой приоритет «практики» над «теорией», многие проблемы общества будут оставаться неразрешенными, то есть, научно-практические знания в сфере культурно-национальных отношений стали социально востребованными в современных условиях. Таким образом, актуальность темы проявляется еще более выпукло.
Советский сверхидеологизированный строй сформировал определенный тип историка, научившегося воспринимать партийное руководство как нечто естественное и само собой разумеющееся. В русле национальной политики, сложившейся с 1917 года двадцатого столетия, каждая республика, регион имели свою собственную официальную историю, которая составлялась по одному общему образцу. Получалось так, что народы каждой будущей республики, края проходили одни и те же этапы единого исторического развития и именно Москва определяла ритм и темп этого развития. Такой подход вел к искажению подлинной истории не оставалось места для определения национальной идеи, проявлявшейся в скрытых или «замещенных» формах. В связи с чем актуальность проблемы национального развития через призму культурной, этнической, духовной сфер, еще более очевидна.
Культура, языковое пространство, религия, искусство обоснованно признаются средоточением и яркими формами воплощения национального своеобразия. В период советского строительства в многонациональной России была сделана попытка сохранения и развития традиционной культуры этносов нашей страны, в том числе аборигенов Восточной Сибири. В указанный период произошла трансформация традиционного хозяйствования народов региона, колоссальные изменения в их культурной, духовной сферах. Изучению данных сложнейших противоречивых и драматических проблем посвящено исследование, где анализируются этнокультурные процессы через призму национальной политики партийных и государственных структур в советский период.
Более того, даже поверхностный анализ основных исторических событий XX в. позволяет сделать вывод о возрастании роли этнического фактора в культурно-историческом процессе. Этнические процессы являются основой национальных движений, и прошлый век по праву считается веком национальных идеологий, национальных движений, веком национализма. Постоянно убыстряющиеся темпы культурно-исторического развития народов стимулируют межэтнические взаимодействия и национальные движения. Таким образом, всплеск этничности требует от специалистов ответа на многие важные вопросы повседневной жизни, причем актуальность этнологических исследований определяется не академическими интересами ученых, а требованиями реальной политики.
Со второй половины XX в. стала очевидной прагматическая ценность этнологических знаний. Рекомендации и знания этнологов, историков по разным сферам общественной жизни необходимы для решения политических, социальных и культурологических проблем, они используются в массовых коммуникациях, дипломатии, международной торговле, туризме и т.д.
Объект изучения. В качестве основного объекта и одновременно субъекта «традиционной культуры» в диссертации рассматриваются коренные народы Восточной Сибири (буряты, хакасы, тувинцы), находившиеся к началу XX в. примерно на одинаковой стадии социально-экономического и культурного развития, и главной жизнеобеспечивающей отраслью их хозяйства было скотоводство. Эти народы к октябрю 1917 г. составляли большинство коренного населения Восточной Сибири и вошли в состав Российского государства в XVII в., кроме тувинцев. Над Тувой протекторат России был объявлен в 1914 г. Среди коренного населения наиболее многочисленной народностью были буряты. По переписи 1897 г. их насчитывалось 288,4 тыс. человек, или 35% общей численности аборигенного населения Сибирского региона. За бурятами по численности у следовали якуты - 225,4 тыс. (27%), хакасов было 41 (5%)."
Особое место среди автохтонов Восточной Сибири занимают малочисленные народы (эвенки, тофы и др.). Они обитали в районах сплошного промыслового хозяйства, сочетавшегося с оленеводством. При изучении данных народов, исследователи, как правило, исходят из того, что эти общности к началу прошлого века находились на разных стадиях первобытно-общинного строя. Известно, что капитализм не может существовать без постоянного расширения сферы своего господства. В России данный процесс шел неравномерно, и у разных народов степень распространения капитализма к началу революционных событий была неодинаковой.
В Сибири развитие капиталистических отношений, а следовательно постепенное разрушение традиционного образа жизни отражалось более всего на тех народах, которые жили ближе к основным торговым путям и местным экономическим центрам (например, буряты, хакасы, якуты), а менее - на обитателях дальних окраин - малочисленных народах.
Предмет исследования. «Традиционная культура», «образ жизни», «жизненный уклад» являются предметом исследования многих наук: этнологии, философии, социальной психологии, культурологи и до. Такой широкий спектр анализа рассматриваемого общественного, культурного феномена, с одной стороны, дает возможность всестороннего подхода к выяснению его социальной, духовной природы, а с другой - представляет трудности в определении действительных границ данного явления, а также в выработке единого теоретического обоснования содержания понятия, его связи и соотношения с другими категориями исторического, культурологического, политологического, этнологического характера.
Предметом нашего исследования являются этнокультурные изменения у народов СССР в новое и новейшее время, то есть в тот период, когда материальный быт, духовная культура и общественное сознание народов подвергаются всестороннему влиянию капиталистической системы общественных связей во всех многообразных локальных вариациях этого влияния, а затем в результате революционной смены общественного строя происходит становление новой системы общественных связей в не менее многообразной локально-региональной реальности воздействия этой новой системы на этнокультурную сферу образа жизни, находясь в подвижном состоянии.
Этнокультурные процессы как основной предмет изучения традиционен для этнографии, однако, с другой стороны, данная наука понимает этот предмет чаще в плане выделения, описания, исследования генезиса, этнокультурных параллелей и специфики явлений. И реже обращается к исследованию причин, образующих эти явления, приводящих к их видоизменению или исчезновению.
В связи с чем предметом исследования станут факторы, воздействующие на культурно-бытовую сферу образа жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят, тувинцев, хакасов, эвенков) в период радикальных перемен двадцатого века. Изучение факторов общесистемно-стадиального характера (или формационного уровня) и локально-исторического позволит выявить связи этноспецифического, национально своеобразного и универсально всеобщего в образе жизни коренных народов региона, а также причины и последствия данных изменений в период социализма.
Территориальные рамки исследования - Республики Бурятия, Хакасия и Тува (Тыва), национально-государственные образования, сделавшие огромный шаг вперед в развитии народно-хозяйственного комплекса, социальной сфере. Для защиты прав коренных народов впервые в истории человечества была выработана государственная национальная политика (ноябрь 1917 г.), в соответствии с которой шло культурное развитие.
Государственное строительство Бурятии протекало в несколько этапов: в 1923 г. была образована Бурят-монгольская автономная Советская социалистическая республика (с 1958 г. - Бурятская АССР), в 1937 г. границы республики были изменены в связи с передачей нескольких районов в состав Иркутской и Читинской областей. Применительно к периоду 1923
1937 гг. - границы Б-М АССР до их изменения. В работе используются официальные названия республики, существовавшие в те годы.
В октябре 1930 г. Президиум ВЦИК принял постановление: «Преобразовать Хакасский округ в существующих его границах в автономную Хакасскую область, входящую как территориальная часть в состав Западно-Сибирского края». В феврале 1931 г. состоялся I съезд Советов Хакасской автономной области.
Тува вошла в состав СССР в октябре 1944 г. как Тувинская автономная область, ас 1961 г. стала автономной республикой.
Нами исследована традиционная культура эвенков, коренного малочисленного народа на территории Бурятии, в силу их исторического расселения в основном в Баунтовском, Баргузинском, Курумканском районах республики. Вместе с тем история эвенков Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов Красноярского края не рассматривается, так как история народов этих округов должна анализироваться в русле работ по проблемам малочисленных народов Крайнего Севера, из-за специфических reo- и биологических условий и особенностей их развития.
Хронологически исследование охватывает 1917-1990-е годы, то есть советский период - со времени революционных событий, образования автономной республики Бурятия в составе СССР, автономных областей в Хакасии, Туве и до демонтажа существовавшей системы. Советское национально-культурное пространство было реальностью почти 90-летнего периода истории. Она может восприниматься и как особая система со своей структурой, и как процесс исторического развития, истоки которого связаны с уникальным геополитическим расположением и содержанием России, а завершение - с нынешней действительностью. Советский период создал особенные предпосылки для решения ключевых трансформационных проблем, в том числе и ее национальных районов. Тогда наше общество выходило из традиционализма, складывались основные предпосылки для перехода к новым, модернизированным механизмам социального регулирования (трансформация традиционной культуры и хозяйствования коренных народов, урбанизация, подъем уровня образования и т.д.).
Более того, речь идет о проблемах, связанных с развитием культуры в индустриальную эпоху, то есть на тех этапах нового и новейшего периодов истории человечества, когда в самих условиях жизнедеятельности народов происходят качественные изменения принципиального характера, коренным образом меняющие весь их сложившийся культурный уклад. Новое и новейшее время, в русле которого изучается данная работа, характеризуется совсем иными закономерностями в развитии условий жизнедеятельности людей. Именно в эти периоды натуральность хозяйства как базис устойчивого воспроизводства традиционной этнокультурной специфики постепенно исчезает из жизни народов, государств, регионов и целых континентов, экономика которых переводится на индустриальную основу и на рельсы широкого обмена деятельностью и ее результатами сначала во внутринациональном масштабе, а затем в межнациональном и мировом.
Цель и задачи исследования. Данная работа посвящена исследованию изменений в традиционной культуре, укладе коренного населения Восточной Сибири в связи с радикальными преобразованиями советского периода. Здесь необходимо особо отметить, что социальное возобновление поколений достигается в ходе их социализации (система направленных и ненамеренных воздействий общества на индивида, группу, в результате которых они приобщаются к культуре и становятся полноправными членами соответствующего общества. В нашем случае - традиционного, специфического и отличного от рационального). А если данное сообщество, веками развивающееся по законам кочевого, полукочевого образа жизни, извне радикально меняют, ломают в условиях борьбы, насилия, то оно неизбежно теряет вековые ориентиры, одновременно мучительно и трудно адаптируясь к новым.
Они же, новые закономерности воспроизводства условий жизни изменяют характер этнокультурной специфики во всех сферах образа жизни народов, придают новое качество и новые импульсы развитию связей, соединяющих людей в общности этнонационального типа. Сложная структура дифференцированной деятельности многократно усложняет все аспекты жизни человека и общества, так как делает человека более зависимым от системы совокупных общественных связей, пронизанных многообразными взаимозависимостями на всех уровнях (на личностном, групповом, включая территориальный, профессионально-отраслевой, социально-классовый срезы, общесистемном), с трудом поддающимися полному учету.
В связи с чем целью диссертации должно стать исследование тенденций и особенностей изменений традиционной культуры автохтонов Восточной Сибири, анализ и обобщение опыта сохранения их культуры в период советской власти. В соответствии с целью конкретные задачи заключаются в следующем:
- рассмотрение национальных и этнокультурных процессов и явлений в контексте всеобщих социальных связей в ходе радикальных перемен с первой четверти XX века. Сделать попытку изучения, сопоставления выработки этнокультурных особенностей образа жизни автохтонов в сочетании общесистемных закономерностей и локально-региональных вариантов этнического развития;
- анализ феномена этнической (народной) культуры через осмысление изменений способов деятельности народа в процессе формирования в национальную общность;
- показать оптимальность и эффективность принятых решений политическим руководством Советского Союза в области культурно-национального строительства, сохранения и развития традиций этносов региона в пределах понятий и представлений своего времени, уровня общественного сознания, а также возможностей и средств реализации;
- проанализировать, являются ли ошибки и просчеты, а также то, что сегодня мы воспринимаем как ошибки и просчеты в осуществлении национальной политики в культуре, образовании, результатом и отражением своего времени, оправданы (или неоправданны) они реальными возможностями эпохи;
- изучить адаптацию к природной среде и поведение кочевника в процессе радикальных перемен традиционной культуры, уклада, хозяйствования и перехода к новым видам деятельности;
- проанализировать развитие форм традиционной культуры, которые трансформировались в ходе резких перемен советской эпохи;
- изучить межнациональное взаимовлияние в сферах традиционной культуры.
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка переосмысления устоявшихся взглядов на проблему, выявления в ней тенденций и специфических особенностей процессов развития и сохранения традиционной культуры автохтонов региона. Исследование представляет комплексное монографическое исследование, посвященное истории культурно-национального строительства в советский период. Проблемы рассматриваются в противоречивой динамике, уделяется внимание изучению социальных, культурных этнических последствий национальной политики советской системы.
Заметно расширена фактологическая база: в работе приводятся архивные документы, источники, в том числе ранее имевшие гриф секретности или же не получившие глубокого анализа. Кроме того, вошли материалы, статистические данные, часть которых ранее не нашла освещения в опубликованных трудах, а также по-новому оцениваются имеющиеся источники, что позволило нестереотипно взглянуть на известные исторические факты и привнести ряд новаций в оценку темы.
Практическая значимость работы определяется тем, что своим содержанием она достаточно тесно связана с существующими социальноэкономическими, национальными проблемами региона, республик. Обобщенный исторический опыт в определенной степени поможет сделать выводы на будущее и ориентировать государственные органы различных уровней на новые организационные методы работы; обратить внимание средств массовой информации на необходимость постоянного освещения проблем этнического развития. Основные положения и фактический материал диссертации могут быть использованы при написании обобщающих трудов по истории, культурологии страны, сибирского региона, республик. Информационное и концептуальное пространство работы может быть полезным в учебном процессе при разработке курсов лекций, семинарских занятий по отечественной истории, спецкурсов и спецсеминаров, для оформления краеведческих музеев.
Апробация работы. Основные положения работы и выводы диссертации содержатся в монографиях, статьях и сообщениях. Они также были изложены на конференциях: региональной научно-практической конференции «Проблемы комплексного изучения человека. . Человек в условиях Забайкалья» (Чита, 1995), международной научной конференции «Политические партии и общественные движения стран содружества (XIX-XX вв.): история, источниковедение, историография и современность» (Владимир, 1995); всероссийских научных конференциях в г. Красноярске (1996), Новосибирске (1997); международной научной конференции, посвященной 70-летию НИР ТНР и 55-летию ТНИИЯЛИ (Кызыл, 2000); на международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г.); издана монография «Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в советский период (1920-конец 1980-х гг.)» (Улан-Удэ - Иркутск, 2004 г., 18 пл.); в «Вестнике БГУ» опубликована статья «Традиционная культура коренных народов Восточной Сибири в советский период: опыт сохранения и развития» (2006 г., 1 пл.) и др.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная культура коренных народов Восточной Сибири (1920 - конец 80-х гг.)"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Человечество все более осознает ценность культурного и этнического многообразия народов. А эпоха советского социализма в эволюции национальной идеи, этнокультурного процесса высвечивает несколько этапов, крупных полос.
В первое послеоктябрьское десятилетие формирование «своей истории» происходило в обстановке сотрудничества (заигрывания) центра с «туземными» элитами, «коренизации», либеральной языковой политики, что стимулировало процессы образования наций, в основном среди крупных этносов. Национальное строительство ведется в русле советской идентичности и пока еще под флагом краеведения.
Впервые в истории человечества в ноябре 1917 г. большевистским правительством России была выработана государственная национальная политика по защите коренных народов. В соответствии с «Декларацией прав народов России» правительством РСФСР было принято «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР». На местах были впервые созданы родовые собрания, родовые Советы, туземные районные съезды и избираемые ими районные исполнительные комитеты. Те несколько послереволюционных лет, в течение которых создавались подобные уникальные документы, проводились прогрессивные мероприятия, означали лишь короткий момент представлений о всесторонне развивающейся, свободной от предрассудков личности и автономной культуре на местах. В основном происходило это из-за наивной веры в революционную и культурно-созидательную силу масс, овеянной романтикой раннего периода. В действительности уже к концу гражданской войны все меньше оставалось иллюзий по поводу быстрого перехода от старого буржуазного общества к новому. Это отразилось и в нэп, и в культурных преобразованиях.
Таким образом, выявлялась центральная проблема начального периода культурной политики - создание нового человека для Советского государства. Власть стремилась к переустройству всего внутреннего мира человека, а вот способы осуществления этой реорганизации определились к концу 20-х годов прошлого века. Отныне под культурной политикой понималось «создание пролетарской культуры в условиях диктатуры пролетариата. Она есть борьба с буржуазной культурой, с ее пережитками, однако она означает и освоение буржуазной науки путем ее переработки». В этом определении не учтен решающий момент: кто является создателем новой культуры, хотя никто не сомневался, что это «государство», «партия», «небольшой круг представителей культуры», то есть «культурная элита». Они стали принимать и отвергать, систематизировать, контролировать, создавать институты и другие культурные структуры нового общества.
Учитывая полиэтничность России, признавалось необходимым проведение совещаний национальной интеллигенции, обсуждение национальной политики советской власти, вопросов языковой культуры (повышение квалификации, орфографии, терминологии), национализации школ и других. Проблемы, оказавшиеся при их реализации очень сложными, будут находиться в поле зрения партийных, государственных и других структур еще долгие годы, вплоть до конца 60-х годов прошлого века.
В обществе все больше приходили к пониманию того, что революция не ведет за собой автоматического уничтожения всех пороков предшествующего общества. Осознание живости старых традиций отразилось в понятиях, появившихся в середине 20-х годов: быт, жизненный уклад, образ жизни. Появление темы быта во многом было признанием бесплодности дебатов о культуре. Кроме того, существовала глубокая пропасть во взглядах на идеологию, социальную сферу и переустройство внутреннего мира человека нового многонационального общества между разработчиками, плановиками культуры, властью и большинством населения.
Под влиянием индустриализации и коллективизации власти стало известно, какой в действительности была жизнь в городе и деревне, но это не приблизило к цели. Более того, после выяснения ситуации с жилищными условиями, укладом разных этносов, традициями, политическими взглядами и т.д. путь к цели показался бесконечным. Задачу должно было решить следующее поколение подрастающих коммунистов под руководством партии и приближенной к власти культурной элиты, то есть «кто держит власть, тот создает культуру». В документах тех лет все больше прослеживается мотив борьбы, руководство которой кроме партии взяла на себя редакция журнала «Революция и культура», основанного в 1927 г., на местах - различные печатные органы.
Культурная революция становилась одним из элементов классовой борьбы. Поскольку «одними разъяснениями и воспитательными мерами невозможно было разрушить вековые устои патриархально-семейного уклада, в интересах скорейшей ликвидации тяжелых пережитков прошлого советское государство, наряду с широкими и разносторонними мерами воспитания, применяло и меры принуждения». Таким образом, с конца 20-х годов начались насильственный перевод кочевых и полукочевых хозяйств на оседлый образ жизни и их коллективизация. Перемены коснулись не только бурят, эвенков, но и тувинцев, хакасов и других коренных народов Восточной Сибири. При этом место оседания вчерашних кочевников выбиралось без учета наличия воды, пашен, близости сенокошения и т.д. Тогда власть не особо заботилась об устойчивости ландшафта к возрастающим антропогенным нагрузкам. Были заброшены многие пастбища, использовавшиеся веками, но оказавшиеся удаленными от центров оседания. В эти же годы проводилось и выселение улусов, хотонов (хуторов).
Существовавшее в регионе номадное скотоводство было органически встроено в природную систему и не приводило к ее разрушению. Кочевое скотоводство в большей степени, чем полеводство, способно утилизировать кормовые и территориальные ресурсы. Поэтому переселенцы в значительной мере переняли животноводческий опыт автохтонов и использовали местные породы скота. Земледельческая приоритетность русского крестьянства и казаков определила создание старожильского стойлового скотоводства. Эти региональные модели животноводства были экологичны. Их механизм нормально действовал в условиях ограниченного сельского населения, избытка кормовых угодий и государственной собственности на землю. Когда эти условия изменились, номадное скотоводство с конца XIX в. вступило в фазу депрессии. Вместе с тем, благоприятные природно-климатические условия и не до конца исчерпанные ресурсы кормовой базы позволили животноводам региона содержать в 1917 г. 5 млн. голов скота.
Войны, эпидемии, реквизиции скота, ликвидация большевиками крупных частных скотоводческих хозяйств существенно сократили его поголовье. Однако восстановление рыночных отношений, политика государственной помощи крестьянам в обзаведении скотом, добровольное кооперирование на селе привели к его быстрому восстановлению. Перед коллективизацией в регионе насчитывалось почти 6 млн. голов скота. Коллективизация стала катастрофой для регионального животноводства. На восстановление поголовья потребовалось примерно 20 лет.
Так как экстенсивный характер животноводства в регионе не изменился, восстановление поголовья скота обострило кормовую проблему. Для ее решения стали активно расширять посевы кормовых культур. Однако потребности скота превышали возможности кормовой базы и кормопроизводства, поэтому корма ввозились из-за границ региона. Животные не получали и половины требуемого им объема кормов, не говоря уже о его качестве и сбалансированности.
Поэтому активно разрушались естественные пастбища, а продуктивность скота были низкой даже по общероссийским стандартам. Несмотря на старания руководства региона любой ценой удержать поголовье скота, оно, перевалив в конце 70-х гг. за 9 млн. рубеж, стало сокращаться, уменьшившись к концу советского периода почти на миллион голов. Если оценивать динамику поголовья скота в регионе через крупный скот (лошади), по системе акад. И.Д. Ковальченко, то в конце 1916 г. насчитывалось 2 396,3 тыс. гол., в 1940 г.- 1 978,4 тыс., в 1981 г. - 3 018,3 тыс., в 1991 г. - 3 195,8 тыс. гол. Поголовье скота увеличилось лишь на треть, в то время как население Восточной Сибири - более чем в 3 раза.
Принципиальным критерием масштабности и эффективности животноводства является объем произведенной в отрасли продукции. К примеру, важную роль в региональном животноводстве играло производство шерсти. Здесь в среднем в год в 1971-1975 гг. производилось шерсти в хозяйствах всех категорий - 10134 т., в 1981-1985 гг. - 20467, в 1986-1990 гг. - 19958 т.
В регионе к началу 90-х гг. была достигнута полная или абсолютная подчиненность сельскохозяйственного производства интересам территорий, концентрация производства на обеспечение продовольственных потребностей населения просто уже не могла бать большей.
Однако региональные власти, введя в сельскохозяйственный оборот всю доступную для этого территорию, не достигли продовольственного самообеспечения. Региональной экономике не удалось даже приблизиться к уровню минимального обеспечения населения сельхозпродукцией. Вместе с тем, более чем 70-летний опыт аграрного освоения подтвердил дореволюционную скотоводческую ориентацию. В конце советского периода, как и в его начале, растениеводство в значительной части обслуживало потребности животноводства, а продовольственная мука завозилась из-за пределов региона.
Первым природным ресурсом, освоенным в регионе русскими властями, являлся ценный пушной зверь. Символом пушного промысла в регионе считался соболь, постоянно являвшийся объектом разрешенного и запрещенного промысла. За годы советской власти произошло некоторое увеличение популяции и расширение ареала его расселения. В конце периода здесь ежегодно добывалось более 100 тыс. этих ценных зверьков. А по промыслу белки Байкальская Сибирь устойчиво удерживала первое место в зоне Сибири и Дальнего Востока.
Более драматичны судьбы байкальского омуля и хариуса, их популяции неуклонно сокращались до конца 60-х гг., после чего, в результате искусственного воспроизводства и запрещения лова, негативная тенденция была преодолена. И к концу рассматриваемого периода численность популяции омуля - символа озера Байкал - была восстановлена, более того, он был акклиматизирован в Иркутском, Братском, Усть-Илимском водохранилищах. Однако объем биомассы омуля в Байкале так и не был восстановлен. Вместе с тем, в целом, ситуацию с сохранением наиболее ценной промысловой фауны в регионе можно признать удовлетворительной.
В организации охотничьего и рыбного промысла в советский период можно выделить 3 основных периода: гражданской эксплуатации (1917 - кон. 20-х гг.); государственной эксплуатации (кон. 20-х - 60-е гг.); и перехода к рациональному природопользованию.
Сибирское промысловое хозяйство в период гражданской эксплуатации строилось на основе семейного и артельного принципов использования государственных охотничьих и рыболовных угодий. После коллективизации промыслов, в начале 30-х гг., основная эксплуатация животного мира стала осуществляться крупными коллективами на основе государственных заданий. Свободный или добровольно кооперированный промысловик был заменен наемным работником, которого не стимулировала в должной мере оплата труда. Региональные органы, ответственные за выполнение плановых заданий центра по промыслу зверя, птицы и рыбы, ослабили, а впоследствии практически прекрати охрану природы.
Во второй половине 50-х гг. в стране обозначился кризис охотничьего и рыболовного промыслов. Он проявился в уменьшении объемов заготовленной продукции из-за снижения поголовья и биомассы промысловых животных, а также в сокращении количества промысловиков. Требовалась коренная реорганизация промыслового хозяйства. Она была осуществлена в 60-е гг. на основе формирования системы кооперативных и государственных промысловых хозяйств. Промхозы создавались как комплексные промысловые хозяйства. В целях обеспечения их рентабельности, за ними были «навечно» закреплены угодья, которые «опромышлялись» всеми возможными способами, в т.ч. и через лесозаготовку и лесопереработку. Начался процесс комплексного использования биологических ресурсов региона. Одновременно формировалась система государственного контроля промыслового природопользования и создавалась законодательная база охраны и рационального использования биологических ресурсов.
В 80-е гг. начался кризис промхозов. Его причины крылись в низкой рентабельности охоты и рыболовства в регионе из-за не компенсировавших затраты закупочных цен. Поэтому промхозы, сворачивая эти промыслы, больше внимания стали уделять работе с древесными ресурсами своих угодий. К тому же, за счет урбанизации, развития дорожной сети, роста моторизации населения сократилась площадь богатых промысловых угодий, и усилилось браконьерство. Низкие закупочные цены на пушнину и продукты рыболовства стимулировали развитие теневого рынка и сокращение числа штатных промысловиков.
Наряду с этим в регионе с начала советского периода разворачивалась работа по воспроизводству и акклиматизации животных ценных промысловых видов (соболь, ондатра, омуль и др.). Однако до конца советского периода промысловое хозяйство региона развивалось по экстенсивному пути.
В советской заповедной политике отразились как непоследовательность курса партийных руководителей, демонстрировавших субъективизм при решении проблем охраняемых территорий, так и не бескорыстный интерес чиновников. Наряду с этим, подавляющее число руководителей, администраторов, ученых и исследователей, творческой интеллигенций, рядовых коренных жителей непосредственно связанных с формированием природоохранной политики и ее реализацией, а также участвовавших в этом заповедном движении по зову сердца, своими усилиями обеспечили развитие национальной сети природных резерватов. Результатом стало сохранение уникальных природных феноменов и формирование научной дисциплины, описывающей эталонные экологические системы. Это позволило спасти для потомков генофонд растений и животных, сохранившихся лишь в нашей стране.
Анализ показывает, что развитие аграрного природопользования региона в советский период является частью общероссийских трансформаций, а те в свою очередь, - элементом глобального развития. Их действие было прочно увязано и жестко детерминировано общеисторическими закономерностями, но развивались они своеобразно, и определялись специфическими обстоятельствами.
К ним относились отставание начала индустриального этапа взаимодействия природы и общества от центральной России и еще большей степени от Запада; удаленность региона от инициатора изменений; огромность, малоосвоенность территории и низкий уровень ее инфраструктуры; малочисленность местного населения и отсутствие избыточности его сельской части; и суровость климата, обусловившая хрупкость местных природных систем.
Коллективизация пагубно сказалась на эффективности сельскохозяйственного производства. Это понимало и высшее руководство страны, пытавшееся после смерти И.В. Сталина, скорректировать модель сельского хозяйства. Однако без коренной ломки всей системы хозяйствования, без включения коллективов в отношения собственности, одними государственными вложениями и повышением цен на продукцию сельского хозяйства не обойтись. Главная причина низкой эффективности аграрного сектора крылась в том, что действовавший механизм централизованного аппаратного планирования, распределения ресурсов, изъятия доходов находился в противоречии с производительными силами сельского хозяйства и эффективными формами собственности.
Если в дореволюционный период государство контролировало процесс организации и налогообложения крестьянских и промысловых хозяйств, в доколлективизационный - размеры и экономику, то в постколлективизационный все проявления социально-экономической и хозяйственной жизни крестьянских хозяйств оказались под пристальным контролем и жестким административно-политическим воздействием. Возложив на себя функции организатора сельского хозяйства, советская власть, оказалась в роли руководителя производства, хранения и переработки сельхозпродукции. Приходится констатировать, что с этой ролью она не справилась. Руководство страны принципиально изменило роль села в обеспечении продовольствием не только городского, но и сельского населения. Создание пищевой сельхозперерабатывающей промышленности осуществилось на базе не села, а города, что обрекло крестьянина на мизерное вознаграждение его труда.
Таким образом, традиционному хозяйствованию региона в советский период был нанесен значительный урон: как ландшафтам, почвам, водоемам и водотокам, так и животному и растительному миру, традиционному обществу. В целом эти последствия укладываются в схему освоения, реализованную в более ранний период в развитых капиталистических странах. В свою очередь, как следствие данного модернизирования традиционного уклада народов, разрушается система его культурных, духовных ценностей. В условиях нашей страны процесс дополнительно усугубляется жестким идеологическим прессингом.
Война и послевоенный период замедлили, но не остановили данный процесс. Бесспорно, решающую роль играла идеологическая обработка всех сфер жизни общества. Накануне войны власть во главе со Сталиным завершает идейную конструкцию, содержащуюся в документах 1934-1938 гг., делала более явной ее характер: баланс между классово-интернационалистским началом и державно-патриотическим подходом заметно изменился в пользу последнего. Однако ситуация в идеологии не была доведена до состояния ясных истолкований и установок и накануне 1941 г., когда произошло окончательное оформление национал-большевистской переориентации идеологии. В годы войны великодержавный национализм был поставлен на службу активизации патриотических чувств всех народов СССР. Понятие "Родина" отождествлялась с СССР, а не только с Россией. Слово «русский» выступало синонимом слов «советский», «социалистический», «глубоко интернациональный». Доминировала версия общенародного, концентрирующего в себе национальные чувства всех народов СССР, патриотизма. Ряду народов было отказано в патриотизме, и как следствие, обоснование крупномасштабных акций политико-демографического (депортации народов) и культурно-национального характера (новое пресечение ростков национального сознания в историографии и литературе - приклеивание ярлыка «буржуазно-националистического» произведения к народным эпосам и т.д.).
Власть и Сталин, безусловно, преследовали определенную политическую цель. В русских, как имперском этносе, вождь искал укорененности своего режима, но не только это. Его, очевидно, тревожили, связанные с возможными неблагоприятными для режима и строя перспективы культурно-национального развития нерусских народов. Война вызвала у них новые приливы этнической самоценности, породила надежды на послабления в сфере национальных отношений. Их и поколение новейших «декабристов», увидевших в заграничных походах 1944-1945 гг. другую (нежели в советской стране) жизнь, надо было «поставить на место». Национальное же никак не торопилось соединяться с интернациональным, как этого требовал классовый подход. Следовательно, согласно диалектике режима во главе со Сталиным, требовалось ликвидировать одну из двух противоречивых сторон, приведя национально-культурную сферу к общему, великорусскому, знаменателю, теперь, а не в коммунистическом завтра.
Эта идея через два-три года в небывалых масштабах захлестнет общество, культуру, науку. А с 1947 г. «холодная война» станет топливом для разжигания новой, подготовленной волны национализма. Одним из ярких ее проявлений станет навязчивое разоблачение так называемого космополитизма, развернувшееся с конца 1948 г. Роль метронома в этой кампании сыграла тема «глубокой патриотичности» советского народа. Главным же противником советского, русского патриотизма был объявлен буржуазный космополитизм - прикрытие буржуазного национализма.
Естественно, что кампания борьбы с космополитизмом была направлена против интеллектуальных национальных элит, как хранителей и носителей культурно-этнического самосознания, или, на языке этой идеологической акции, «некоторых наименее устойчивых к тлетворному влиянию разлагающегося капиталистического общества интеллигентов». Таким образом, начатый еще до войны поиск врагов во всех сферах и во всех слоях общества не прекращался и в военный и послевоенный период. Правда, в отличие от 30-х годов, гонения теперь коснулись главным образом интеллигенции, национальной в том числе.
В начале 50-х годов Сталин вновь своеобразно обратился к национальному содержанию в послевоенной идеологии в статье «Относительно марксизма в языкознании». Используя критику идеи академика Н.Марра о «классовости» языка, он представил нацию в качестве наиболее важного фактора современной истории и революционной борьбы. Несмотря на то, что в статье не было ни слова о приоритетности русского языка или об ущемлении прав языка и культуры народов СССР, последствия для них складывались не лучшим образом. В программах для системы образования уменьшаются часы на изучение родного языка, литературы, а попытки воспрепятствования данным действиям быстро пресекались центром, причем и после смерти вождя.
Время Хрущева принесло не только «оттепель». Идеологическая система в тот период живо реагировала на проявления национальных настроений в среде интеллигенции. Кроме того, Хрущев, увлеченный созданием программы коммунистического строительства, заявил в 1961 г. об отказе «консервирования национальных различий». Это и другие дилетантские высказывания стали сигналом к подавлению всплеска различных проявлений национально-культурной жизни.
Признавая огромные достижения страны, а вместе с ней и коренных народов, нельзя не признать, что этносы были подвергнуты историческому эксперименту, который способствовал утрате связи с традиционным укладом, образом жизни. Более того, привел к глубоким изменениям в культуре, которая частично подменялась инородной, частично разрушалась. Логическим завершением различных мероприятий в этнокультурных преобразованиях явилось заявление о необходимости создания новой нации, новой исторической общности - «советский народ». Хронологически это связано с 1971-1972 гг., подготовкой и празднованием 50-летия СССР. Одновременно шла рестализация, проводимая послехрущевским руководством. На идеологических мероприятиях и документах тех лет прозвучало положение о советской культуре как сплаве культур народов СССР. Это стимулировало возрождение национального самосознания, подняло волну интереса к национальным традициям. Власть тут же на партийном съезде определила четкие условия, по которым указывалось, что «Советская культура - сплав достижений советских народов».
Все больше проявлялось противоречие между ожидаемым свободным этнокультурным развитием и жестким контролем со стороны центральных партийных и государственных структур. Вот почему очень трудно было оценить ситуацию, когда, с одной стороны, 70-80-е годы прошлого века были периодом дальнейшего развития национальной драматургии, театра, живописи, а с другой - функционеры на местах оглашали официальную линию партии и правительства об отказе от родного языка в образовательной системе.
Вместе с тем, необходимо особо подчеркнуть, что политика экстенсивной формированной эксплуатации природных ресурсов, разрушение традиционного хозяйствования, культуры - не советское изобретение, это реальность раннего индустриального периода. Более того, этот курс продолжал политику бывшего царского режима по отношению к природным и людским ресурсам азиатских окраин империи. Политика неограниченной эксплуатации богатств Сибири естественным образом была воспринята как царскими, так и новыми советскими специалистами.
Большевистская концепция индустриализации, освоения природных ресурсов в отличие от классического марксизма, которому она якобы следовала, основывалась на традиционных отечественных приоритетах и постулатах, и, прежде всего, на эксплуатации изобильных людских и природных ресурсов. Политика, проводимая на ее основе, соответствовала традициям и ментальности руководителей и жителей центральных районов страны. Поэтому до тех пор, пока она обеспечивала получение требуемых результатов, об изменении курса не могло быть и речи.
Порочность политики и практики форсированного модернизирования понималась местными жителям, но они были немногочисленны, удалены от центральной власти и не авторитетны для нее. Следует учитывать популярность этой политики в стране в целом и небескорыстную заинтересованность в ней местных партийных и советских руководителей. Но в начале 60-х гг. в СССР сократился приток рабочей силы в народное хозяйство, а легко доступные природные ресурсы оказались исчерпаны. Возникла необходимость в переходе к другой политике хозяйствования это общемировая тенденция, ее развитие привело к тому, что политика экстенсивного природопользования в демократических индустриальных странах была исчерпана к началу 70-х гг. Поводом к радикальному переходу к новой идеологии и политике стал нефтяной кризис 70-х гг.
В рамках последующего десятилетия Запад осуществил переход в новую фазу своего развития - индустриальный период сменился постиндустриальным. Его первой фазой стала ментально-технологическая революция 70-х гг., обеспечившая западному миру (в политической терминологии) переход к интенсивному экологически ориентированному природопользованию, производству.
А в свою очередь вело к разработке концепций взвешенного анализа традиционных культур, исходящего из отказа от универсалистской теории культуры. В частности, в ходе подготовки Всеобщей декларации прав человека, проходившей под эгидой ООН, группа ученых под руководством М.Херсковица предложила исходить из того, что в каждой культуре стандарты и ценности имеют особенный характер, поэтому каждый человек имеет право жить согласно тому пониманию свободы, которое принято в его обществе. Возобладала универсалистская точка зрения, вытекавшая из эволюционисткого подхода. Основные постулаты которого сформулированы только европейской культурой. В частности, в той же Декларации записано, что права человека едины для представителей всех обществ независимо от специфики их традиций. Едины, потому что именно эволюционистская парадигма легла в основу теорий модернизации. Главная суть которых связана с обязательным переходом традиционного общества (культур и народов) к современному через модернизацию. Последняя - фактически это осознанное копирование западного общества, которое начинается и контролируется «сверху» интеллектуальной элитой. В советском варианте это была партийная верхушка, с привлечением после отбора других слоев населения, в том числе ее национальной части.
И как показывает анализ источников, несмотря на крах социализма, в советский период в регионе состоялась индустриальная революция, как и в целом по стране. Более того, необходимо отметить, что все современные страны несмотря на идеологические различия и специфику, проходят стадию индустриального освоения территории, обусловленную форсированным введением в хозяйственный оборот ранее неиспользовавшихся природных ресурсов. Форсированный и масштабный характер подобного освоения обусловливает экстремальные ситуации, которые традиционно чреваты ошибками, отступлениями от задуманного, требуют больших средств и времени, чем планировалось, а, следовательно, приводят к разрушительным последствиям. И в этой ситуации политическая позиция власти вторична, а первична необходимость быстрого (ведь затраты огромные и должны быть окуплены) введения в оборот природных ресурсов, несмотря на жертвы. Жертвой чаще всего оказывается среда, традиционное общество. Следует учитывать двойственную природу государства в условиях советской модели хозяйствования: дуализм исполнительной власти, когда партийные органы решают, но не исполняют и не отвечают за негативные последствия своих указаний, а советские - исполняют и отвечают, но не решают; замкнутость цепочки управления, когда административно-территориальные органы принимают решения, сами их исполняют и проверяют качество их выполнения; противоречивость позиции партийных органов, которые обязаны заботится о членах общества, в том числе об этносах. Но в первую очередь заинтересованы были в реализации модернизаторских планов, максимальной и дешевой эксплуатации человеческих и природных ресурсов.
К чему привела подобная политика сегодня известно. В том числе нарушена традиционная экология хозяйствования коренных народов, не был завершен переход от номадного скотоводства к интенсивному животноводству, не созданы были современные звероводство и рыбоводство. Более того, ухудшилась система и структура аграрного расселения жителей, прежде всего, коренного, разрушалась культура аборигенов, система их мировоззрения и духовность.
Таким образом, советская страна двигалась к глобальному кризису, стояла на пороге сложнейших перемен. Запущенный механизм медленно набирал обороты и партийно-государственный строй уже ничего не мог противопоставить в ближайшей перспективе процессам национального сепаратизма, росту национального самосознания и формированию национальных историографий.
Одновременно с этим необходимо признать, что национальная политика в сфере культуры важнейшим фактором формирования и развития национальной культуры коренных народов. При этом остается стойкое ощущение некоторой декоративности этнокультурного процесса. Самим фактом он призван был демонстрировать достижения национального вопроса, аспекты всестороннего развития и сближения национальных культур и наук, интегрированных единым социалистическим содержанием. Возможно, подобная «декоративность» этнокультурной политики не позволила деликатно использовать опыт и ценности традиционной культуры при зарождении и становлении всех ее отраслей и видов, жанров и стилей, новых изобразительных приемов и средств.
Анализ же культурно-национального строительства в советский период подводит к пониманию того что: неверно представлять традиционное общество статичным и неподвижным. Оно развивается, а насильственный перевод его на путь модернизации, подводит к конфликту с органичным развитием, а значит ^ нет и не может быть унифицированного процесса обновления, его темп, ритм и последствия в разных областях социальной жизни в разных странах и регионах будут различны. А это в свою очередь оставляет мало места оптимизму, так как ^ не все возможно и достижимо, не все зависит от политической воли; сегодня однозначно ясно, что весь мир никогда не будет жить по западному образцу. Значит неизбежно будет возврат к традиционным ценностям, активно используя местные традиции и обычаи. А значит ^ процесс обновления, усовершенствования должен оцениваться не только по экономическим показателям, которые считаются главными, но и по ценностям, культурным феноменам. Что в свою очередь подводит к мысли о необходимости использовать в качестве движущей силы модернизации не политическую и интеллектуальную элиту, а самые широкие слои народа, главе с признанным лидером.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная культура коренных народов Восточной Сибири (1920 - конец 80-х гг.)"
На правах рукописи
Цыренова Зинаида Егоровна
Традиционная культура коренных народов Восточной Сибири (1920 - конец 80-х гг.): опыт сохранения развития
Специальность 07.00 02 - Отечественная история
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени доктора исторических наук
Улан-Удэ 2007
003065870
Работа выполнена на кафедре Отечественной истории Иркутского государственного педагогического университета
Научный консультант:
доктор исторических наук, профессор
Рабецкая Зинаида Ивановна
Официальные оппоненты:
доктор исторических наук, профессор
Петрушин Юрий Александрович доктор исторических наук, профессор
Тармаханов Ефрем Егорович доктор исторических наук, профессор
Мантурова Светлана Чимитовна
Ведущая организация:
Институт монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН
Защита диссертации состоится «12» октября 2007 г в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212 022 07 при ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет» по адресу 670000, Республика Бурятия, г Улан-Удэ, ул Смолина 24 «а»
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке ГОУ ВПО «Бурятский государственный университет»
Автореферат разослан «_»_2007 г
Ученый секретарь О
диссертационного совета л ^У/у
кандидат исторических наук, доцент [I г ЕН Палхаева
Общая характеристика работы Актуальность темы В последние десятилетия мировое сообщество переживает бум этнического возрождения Подобные процессы являются своеобразной реакцией этносов против унифицирования ценностей западной цивилизацией независимо от их адаптационных способностей и возможностей В том числе, это нашло отражение в законодательном признании прав коренных народов на исконные территории, на их возобновляемые и невозобновляемые ресурсы в Декларации Международной организации труда (МОТ) ¡989 г «О коренных народах и народах, ведущих племенной образ жизни в независимых странах» Хотя декларация ратифицирована не всеми государствами в ее положениях отмечаются качественные изменения норм международного права по отношению к коренным народам Если ранее нормы содержали явную ориентацию на ассимиляцию лих народов в доминирующее общество, то теперь признаются их права на контроль над собственными институтами и образом жизни
Кроме того, в рамках Международного десятилетия коренных народов мира (19952004 п ) объявленного ООН для мирового сообщества более зримо выявляется проблема ориентации на традиционные этнокультурные институты и механизмы при оценке социальной действительности Отсюда - необходимость исторического изучения традиционной культуры ее развития и сохранения в полиэтническом государстве
Современное человечество представляет собой огромное множество различных исторически сложившихся общностей Среди них особое место занимают образования которые в науке принято именовать этническими нации народности племена этнические группы и г д Общностей такого рода сегодня в мире насчитывается несколько тысяч Неоднородность протекания социально-экономических этнических и демографических процессов привела к огромным различиям между этими общностями в уровнях развития условиях жизни и их численности В связи с этим возникают межэтнические столкновения войны напряженность и так на протяжении более века В связи с чем также возникает необходимость исторического анализа проблем корни которых нежат в Х1Х-ХХ столетиях
Вступив на путь реформ наше общество переживает на протяжении последних лет драматические по своему характеру процессы Сами реформы изменившие за короткие сроки всю обстановку в обществе, породили сложные проблемы во всех сферах жизни серьезно повлияли на характер межнациональных отношений обнажив при этом огромный межэтнический потенциал, часто конфликтный В этой социокультурной ситуации очень важно понять, в каком обществе сегодня живут чюди и каковы их возможности в изменении существующего положения Эту проблему необходимо решать с помощью новых знаний, идей теорий учебных дисциплин, которые могли бы научно объяснить исторический процесс, осмыслить общественную ситуацию, сформировать новое адекватное реальности мировоззрение В связи с чем возникает задача ретроспективного анализа истории националвнь'ч социокультурных традиций этносов России СССР
Многие проблемы России в том числе этнические конфликты во многом являются следствием массового социального невежества Собственный жизненный опыт а не глубокие знания, зачастую служит как для руководителей, так и для подчиненных главным критерием в профессиональной деятельности и в повседневных поступках хотя современный человек, даже не являющийся профессиональным руководителем, не может сегодня успешно адаптироваться к сложной и динамичной социокультурной обстановке без знания хотя бы основных традиций и обычаев других этносов особенностей межнациональных отношений и конфликтогенных факторов И пока будет сохраняться и доминировать такой приоритет «практики» над «теорией» мно!ие проблемы общества будут оставаться неразрешенными то есть научно-практические знания в сфере культурно-национальных отношений стали социально востребованными в современных условиях Таким образом актуальность темы проявляется еще более выпукло
Советский сверхидеологизированн'ый строй сформировал определенный тип историка, научившегося воспринимать партийное руководство как нечто естественное и само собой разумеющееся В русле национальной политики сложившейся с 1917 года двадцатого столетия каждая республика, регион имели свою собственную официальную историю, которая составлялась по одному общему образцу Получалось так, что народы каждой будущей республики, края проходили одни и те же этапы единого исторического развития и именно Москва определяла ритм и темп этого развития Такой подход вел к искажению подлинной истории не оставалось места для определения национальной идеи проявлявшейся в скрытых или ч<замещенныч» формах В связи с чем актуальность проблемы национального развития через призму культурной этнической, духовной сфер, еще более очевидна
Культура языковое пространство, религия, искусство обоснованно признаются средоточением и яркими формами воплощения национального своеобразия В период советского строитепьства в многонациональной России была сделана попытка сохранения и развития традиционной культуры этносов нашей страны в том числе аборигенов Восточной Сибири В указанный период произошла трансформация традиционного хозяйствования народов региона, колоссальные изменения в их культурной духовной сферах Изучению данных стожнейших противоречивых и драматических проблем посвящено исследование, 1де аналишруются этнокультурные процессы через призму национальной политики партийных и государственных структур в советский период
Более тог о даже поверхностный анализ основных исторических событии XX в позволяет сделать вывод о возрастании роли этнического фактора в кульгурно-историческом процессе Этнические процессы являются основой национальных движений и прошлый век по праву считается веком национальных идеологий, национальных движений веком националшма .Постоянно убыстряющиеся темпы культурно-исторического развития народов стимушрхют межэтнические взаимодействия и национальные движения Таким образом, всплеск этничности требует от специалистов ответа на многие важные вопросы повседневной жизни причем актуальность этнологических исследований определяется не академическими интересами ученых а требованиями реальной политики
Со второй половины XX в' стала очевидной прагматическая ценность этнологических знаний Рекомендации и знания этнологов, историков по разным сферам общественной жизни необходимы для решения политических, социальных и культурологических проблем они используются в массовых коммуникациях дипломатии международной торговле туризме и т д
Состояние научной разработки темы
Тема эта являясь важной составной частью отечественной истории включает в себя разные аспекты представляющие собой самостоятельные исследовательские направления Чем и обусловлен широкий объем разноплановой научной, научно-популярной литературы, представленной работами историков, социологов, этнологов философов педагогов, партийных и государственных руководителей и т д
Изучение процесса культурного развития и строительства страны в том числе национального началось в начале 1920-х годов, пройдя с того времени большой сложный и противоречивый путь Первые шаги преобразования культуры коренных народов были показаны в книгах описывающих автономные области бурят РСФСР и в очерке о Дальневосточной республике В них содержались сведения о росте сети школ учреждений здравоохранения первых культурных преобразованиях в национальных районах Представляет интерес также заметки и исследования ссыльного большевика В А Ватина-Быстрянского в которых отражены попытки социалистического переустройства быта, культуры тувинцев 1
' Бурят-Монгольская автономная область Иркутск 1922 Бурят-Монгольская автономная область Д В Чита 1923 По родному краю Краткий очерк Дальневосточной республики и Прибайкалья Верхнеудинск 1922 Ватин-Быстрянский В А Хозяйственные преобразования края Красноярск 1927
После образования Бурят-Монгольской АССР издавались Гостаном затем ЦИК, СНК БМ АССР областными отделами Тувы Хакасии отчетные материалы в которых имелись краткие очерки о развитии культурного строительства" Авторами первых трудов осветивших начальный этап национально-культурного строительства были партийные и советские работники В связи с чем работы носили больше идеологический характер пропагандировали классовый подход
Справедливости ради необходимо отметить, ято в двадцатые годы прошлого столетия еще существовал идеологический плюрализм и полемика с официальной точкой зрения В этот период издаются работы известного бурятского общественного деятеля Б Б Барадина «Буддийские монастыри» «Беседы буддийских монахов» написанные по материалам научно-исследовательских экспедиций по Бурятии Туве, Калмыкии, Хакасии В изданиях предлагалась типология буддийских монастырей рассматривалась иерархия духовенства описывался быт монашествующих из представите пей народов этих регионов - бурят тувинцев, калмыков, хакасов '
Подобные же мысли и выводы возникают при детальном из>чении документов Совещания (сентябрь 1926 г ), испытывая уважение к участникам тех событий 4 И не только за их страстное желание изменить этот мир но и за ответственность и осторожность в принятии решений У политических деятелей ранней советской эпохи они были в полной мере Прежде всего это касается вопросов религии языка письменности Ими признавалось что репигия не може! быстро уйти из духовной жизни народов России, иначе это чревато потерей нравственных устоев общества Их беспокоили счабость и неподготовленность подавляющей части участников совещания к обсуждению разработки литературного языка бурят но желание глобальных перемен оказалось еще сильнее Как показали события конца двадцатого века радикальные реформаторы в начале него были во многом правы о чем свидетельствуют документы, в которых отражаются накал дискуссий и противоречивость ситуаций В период «перестройки» М С Горбачева работа определялась как «развернутая программа деятельности Бурятской партийной организации по осуществлению культурной революции в республике» ^
Многие дискуссионные вопросы выносились на страницы печати В журналах «Жизнь Бурятии» «Бурятиеведение» газетах «Бурят-Монгольская правда» «Унэн» публиковались статьи о культурном строительстве В них подводились первые итоги школьного образования и культурно-просветительной работы ставились пробпемные вопросы 6 Авторы статей вноси™ предложения о путях развития национальной культуры, языка разработки литературного языка, театра музыкального направления К примеру П М Берлинский положил начало научному описанию и изучению бурятского фольклора, одним из первых разработал жанровую классификацию бурятских народных напевов В статье «Перспективы музыковедческой работы и музыкального строительства в Бурят-^Монголии» он характеризует особенности музыкального языка бурятской песни различие между западной и восточной, их традициями отмечает одноголосный склад изложения с «некоторыми тенденциями многого посия» имея в виду появление в монодическом мелосе элементов гетерофонии то есть переходных признаков полифонии 7
3 Бурят-Монгопьская АССР Очерки и отчеты 1923-1924 1925-1926 1927-1928 Верхнечдинск Издание ЦИК и СНК БМ -\ССР Очерки и отчеты 1925-1927 Красноярск 1927 г (В данные материалы включены статистические и другие данные по Туве и Хакасии)
Барадин Б Б Буддийские монастыри - Верхнеудинск 1926 Он же Беседы буддийских монахов - Верх-неудинск 1926
-1 НА РБ ф 1п оп 1 д 626 лл 121-180
Качанов В Н Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению национальной политики КПСС в 1917-1937 гг (историография проблемы) Дис канд ист наук - Иркутск 1989 " Указ журналы и [азеты с 1924-1930 гг НА РБ НА Р\ НА РТ
1 Козьмин Н Восток и бурят-монголы Барадин Б Вопросы сценического искусства бурят-монголов «Жизнь Бурятии» 1924 № 6 Козьмин Н Задачи создания литературного и делового языка и Иркутский
Двадцатые годы XX в - годы формирования бурятской литературы и искусства Они характеризуются постоянными острыми дискуссиями о путях развития бурятского языка и литературы культурного строительства в целом о проблемах традиций и новаторства В те годы возникли два основных направления - националистическое и нигилистическое Первое абсолютизировало все национальное восточное, призывало сохранить в первозданном виде традиции и обычаи фольклорного прошлого Второе - придерживалось мнения об ассимилировании всех национальных культур в основном через русский язык и ли гературу вхождение в европейскую культуру и создании единой общечеловеческой духовной сферы Носитечями их были представители национальной интеллигенции
В ¡926 году при Иркутском университете открылось бурят-монгольское отделение где стали проводить исследования проблем бурятоведения и монголоведения, в том числе бурятского фольклора Студенты этого отделения активно привлекались к научно-исследовательской работе под руководство ученых-преподавателей М К Азадовского Ц Жамцарано Г С Виноградова Г Ц Цыбикова изучали проблемы бурятского языка, устной народной поэзии этнографии, культуры и литературы Отдельные студенты участвовали в экспедициях по изучению бытового фольклора бурятского народа В результате подобных исследований издавались работы не утративших актуальность и по сей день В первые годы Советской власт и было опубликовано методическое пособие по сбору и описанию игр бурят в том чжле детских с программой работы и вопросником 4 адресованное местной интеллигенции главным образом учительству Методика сбора и записи игр, разработанная Виноградовым Г С , не утратила своей ценности вплоть до нашего времени
Чуть позже свой опыт программы сбора этнографической информации по музыкальным инсфументам и народным развлечениям бурят опубликовал П П Хороших Игровые действия включенные в контекст свадебной обрядности различных групп бурят описаны довольно полно В качестве материала для сравнительно-сопоставительного анализа бурятских игр с играми других народов привлекались этнографические источники, содержащие сведения по русским монгольским тувинским эвенкийским играм и зрелищам
Огромный интеллектуальный и нравственный потенциал таких замечательных ученых рабо1авших в этот период оказал благотворное влияние на первых студентов бурят-монгольского отделения из числа которых выросли известные ученые, как профессора Бертагаев Г А Хаптаев П Т Батороев К Б и другие внесшие огромный вклад в раз-
универиитет «Жизнь Бурятии» 1926 № 1-3, Есхевич Л К вопросу о введении всеобщего начапьного обучения в Бурятии «Жизнь Бурятии» 1926 № 10-12 и 1927, № 1-3 Сальмонт Б Народная песенная культура бурят-монгогт «Жизнь Бурятии» 1926 М 10-12, Козьмин Н Проблема научного образования в Бурятии и его организационные формы «Жизнь Бурятии» 1927, № 1-3 Данилов А Одна из проблем культурного строитепьства в Сурж-Монголии «Жизнь Бурятии», 1928, № 1-3 Ринчинэ Г Вопросы бурят-монгопьской языковой кутьтуры «Жизнь Бурятии» 1928 № 1-3 Богданов В А Об уклонах в понимании вопросов куль турно-национального строительства «Бурятиеведение» 1928 № 1 3 Цыбиков ГЦ Монгольская письменность как орудие национальной культуры «Бурятиеведение» 1928 № 1-3 Дамбинов П О национально-художественном строительстве Бурятии «Бурятиеведение» 1929 1-11(9-10) Ринчинэ Г К проблеме латинизации монгольской письменности «Жизнь Бурятии», 1929 №2 Мункин Д Итоги одного диспута Мункэ Сарьдак Мэлжетгэ (Листки т блокнота) «Жизнь Бурятии» 1929 №2 Мункэ Сарьдак Об изобразительном искусстве бурят-монголов (Критический этюд) «Жизнь Бурятии» 1929 №5 Ибрагимов Ш О проявлениях великорусского шовинизма и местного национализма в Бурят-Монголии «Коммунистическая революция» 1929 К.13 Статья перепечатана в ж «Жизнь Бурятии» 1929 №5 Берлинский П М Перспективы музыковедческой работы и музыкального строительства в Бурятии Бадрино батор О путях развития бурятского национального театра (В дискуссионном порядке) «Жизнь Бурятии» 1930 № 4
Виноградов Г С К изучению народных игр у бурят Иркутск 1922 Эта программа и вопросник первоначально были разработаны автором для сбора материала для книги «Русский детский фольклор» изданной в Иркутске по 1же в 1930 г
Хороших П П Музыкальные инструменты, театр и народные развлечения бурят-монголов (опыт про граммы) Иркутск 1923 1926
витие филологической, исторической науки Бурятии Они продолжили экспедиции по собиранию образцов устной поэзии, быта обычаев народов Сибири в течение 30-\ годов
Вплоть до этих же лет практически отсутствовали капитальные, комплексные исследования о жизни народов Севера, в том числе эвенков (гунгусов) Обращает внимание работы Анисимова А Ф и Арутюнова А П которые на основе тщательного лингвистического анализа приходят к выводу о сохранении элементов родового общества к началу XX века у эвенков о распространении пережитков группового брака, форм традиционной культуры 10
Одна из древнейших форм сознания - религия - все более вычеркивалась из духовной жизни человека Большинство публикаций посвященных истории религии, сводились к ее антипропаганде решающее значение придавалось атеистическому воспитанию населения критическому анализу социальной роли церкви в том числе буддистской 11 Концепция воинствующего атеизма становится единственно допустимой, поэтому, крупных исследований по истории религии со второй половины 1930-х годов не осуществлялось Подобные факты не случайны С этого периода утверждаются принципы партийности в исторической науке не признается инакомыслие и альтернативность суждений
Сложнейшей проблемой тех пет была реформа языка, образования, подготовки кадров для системы обучения Разработкой и осуществлением ею занимались ученые, функционеры от партии и правительства вплоть до 60-х годов прошлого века 12
АрутюновА П Родовое общество эвенков (тунгусов) - Л 1936 Анисимов А Ф Родовое общество эвенков -Л 1936
" Оширов А О бурятском ламаизме и борьбе с ним '/Антирелигиожик 1930 №6 Тогмитов Б Ламаизм и бурятский национал-демократизм - 1930 - №7 Он же Современный ламаизм в Бурятии и задачи дальнейшей борьбы с ним Верхнеудинск 1932 Долотов А Происхождение и распространение тамаизма Верхнеудинск 1932 Он же Ламаизм и война Верхнеудинск 1932 Он же Происхождение буддизма Верхнеудинск 1932 В нескольких номерах газеты «Бурят-Монгольская правда» печаталась статья секретаря обкома партии Вампилова Б Н Тибетская медицина - оружие контрреволюционного ламства >! Бурят-Монгольская правда - 1937 - 3 5 23 июля Автор статьи объявлят тибетскую медицину несостоятельной реакционной Особое негодование Вампилова вызывали контакты стожившиеся у эмчи-лам с сотрудниками Всесоюзного института экспериментальной медицины В 1938 г в «Бурят-Монгольской правде)) опубликована статья Кочетова А «Ламы - агенты японской разведки» (1938 3 марта) и ряд статей в журналах «Антирелигиозник» «Профсоюзы СССР» и другие (1938 -№№2 7 8 9)
В 30-х годах публиковались статьи в которых показывался процесс и ставились текущие вопросы культурного строительства Проблемам культур но-национально го сгроительства были посвящены статьи Мун-кина Л и Егунова Н (М.ункин Д национально-культурно? строительство Бурятии на новом этапе// Вест Ин-та культуры - 1931 - № I Егунов Н Национально-культурное строительство Бурятии к ХУ-ой годовщине Октябрьской революции - Культура Бурятии -1932 -№3-4)
К десятой годовщине республики были изданы книги «Бурят-Монгольская АССР за десять лет», где содержались материалы к докладу правительства Бурят-Монгольской АССР на пятой юбилейной сессии ЦИК республики о советском хозяйственном и социально-культурном строительстве за 1923-1932 годы и «Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет» в разделе «Культурно-социальное строительство» дана характеристика культуры Бурятии до революции, показаны достижения за десять лет существования автономной республики в области просвещения подготовки кадров развития кни! о издательского депа здравоохранения и научно-исследовательской работы В книге «Социалистическое строительство Бурятии за 10 лет» приведены статистические данные и краткие справки по этим же отраслям культуры Самойлович П в книге «Бурят-Монгольская АССР» осветил процесс преодоления культурной отсталости бурятского народа и улучшение охраны его здоровья {Бурят-Монгольская АССР за десять лет - М - Иркутск 1933 Социалистическое строительство Бурятии 5а 10 лет - Верхнеудинск 1933 Самойлович П Бурят-Монгольская АССР - М 1934)
В статье Варламова А и Елбаева А «Ликвидация культурной отсталости трудящихся бурят» показаны рост школ и культурно-просветительских учреждений (Революция и национальности - 1936 - № !2 -С 49-52)
В это же время появились первые статьи по истории бурятской литературы (Вельтман С Станде С Бурят-Монгольская литература//Революция и национальности _- 1934 - № 7 Занданов Н Литература Бурят-Монголии// Революция и национальности - 1936 - № 3 Хамгашалов А Состояние и задачи поэтического творчества Бурят-Монголии Ч Зап БМНИИЯЛИ -1936 - Вып 1)
Таким образом, в публикациях 20т\—30-х годов прошлого определялись основные задачи пролетарского государства в области культурного строительства в национальных регионах Восточной Сибири Авторами этих публикаций являлись непосредственные руководители и участники этих событий поэтому работы их часто носили описательный характер шел начальный этап сбора материала Анализ работ и источников выявляет несоответствие между грандиозностью задач поставленных перед обществом, и неподготовленностью большинства его членов к проведению коренных преобразований К концу периода в работах все чаще звучит мотив классовой борьбы, а события рассматриваются через призму идеологических приоритетов
Военные годы (1944г ) стал периодом вхождения в состав С ССР Тувинской Народной республики на правах автономной области обусловив дальнейшее социально-политическое культурное преобразования с идеей социализма, под контролем центральной власти
Освещение вопросов социалистических преобразований началось по ходу их осуществления Труды опубликованные в этот период, носили источниковедческий характер отличались насыщенным фактическим содержанием В 1946 г бьп издан сборник Тувинского научно-исследовательского института языка литературы истории (ТНИНЯЛИ), посвященный годовщине тувинской национально-освободительной революции п В работе подчеркивалась особая роль Советского Союза и его всесторонняя помощь в хозяйственном и культурном развитии области С ней перекликается статья Ф А Кудрявцева о ведущей роли русской культуры в развитии бурятского народа 14 Общим мнением может стать вывод одного из авторов сборника X Анчима, отметивший «благоприятные условия для дальнейшего быстрого политического экономического и культурного развития региона» после отхода от традиционной системы ценностей тувинцев хакасов и других коренных народов Восточной Сибири ь
Следующий сборник (1949 г ), как и прежний был акцентирован на достижениях в развитии Тувы в сравнении с досоветским этапом, с преобладанием количественного анализа |й С переводом населения на оседлость виделись перспективы культурного развития, социального и экономического благополучия 17
Факторами подтверждающими определенные результаты проводившихся преобразований являлись данные роста числа колхозов, после перевода кочевых и полукочевых хозяйств на оседлый образ жизни и их коллективизации, а также школ культурно-
Вопросам языкового строительства в республике была посвящена брошюра Дампилона И (Дампи-лон И Итоги языкового строительства Бурят-Монголии - Улан-Удэ - Бурмонгиз - 1936) В ней опубликованы тексты доклада и заключительного слова на лингвистической конференции в 1936 г
Достижения в ликвидации культурной отсталости и создании новой культуры в Бурятии показаны в материалах научной конференции по изучению производительных сил Бурят-Монгольской АССР в очерке Полсус М И (Бурят-Монгольская АССР -М 1937)
Итоги культурного строительства за 15 лет существования республики были подведены в статье Иванова С М в ней отмечалось что неузнаваемо изменился культурный облик Бурятии создана социалистическая по содержанию и национальная по форме культура бурятского народа (Иванов С М Национально-культурное строительство БМАССР к ее ХУ-летнему юбилею // XV лет БМ АССР - Улан-Удэ - 1938)
Г1анч> ков А Г1 Очерки по истории развития школ в Бурят-Монголии Утан-Удэ 1939 ! 25 лет Тувинской национально освободительной революции / Отв ред Сейфулин \ М - Кызыл Тув обл изд-во 1946 - 101 с
ы Кудрявцев Ф А Роль русской культуры в развитии бурят-монгольского народа в XVII - XX вв // Вопросы истории - 1946 - № 10
Анчима X Славный путь тувинского народа // 25 лет тувинской национально-освободительной революции - Кызыл Тув обл изд-во 1946 - С 34
к 5 лет Советской Тувы / Отв ред Дьяков Н Я - Кызыл Гув обл изд-во 1949
17 Тока С К К пятилетию Тувинской автономной области 1/ 5 лет Советской Тувы - Кызыл Тув обл изд во 1949 -С 12-25
просветительских заведений и т д изложенные в статьях X К Базыр-Сата, Н А Сердо-бова 18
В послевоенный период также были опубликованы работы, посвященные истории образования, в том числе А А Дуринова по Бурятии Н А Сердобова по Туве 19 Последний в целом негативно охарактеризовав прежнюю религиозно-ламскую систему воспитания, не без основания подчеркнул преимущества советской системы образования, выражавшиеся в принципах всеобщего обучения, равноправия лиц обоего пола и светскости В итоге работы характеризовали советский период временем успехов во всех областях, в том числе образовательной, культурной
Интеграция Бурятии Тувы, Хакасии в русче социалистического строитечьство означала модернизацию прежнего общественно-экономического уклада посредством перевода коренного населения (бурят, тувинцев, хакасов эвенков) на оседлость Осуществление этих мероприятий на основе коллективизации рассмотрел Л В Гребнев,20 оценив их как единственную возможность для создания условий «зажиточной и культурной жизни» Однако им не были вскрыты трудности и противоречия перевода кочевых и полукочевых народов на оседлый образ жизни, бесспорно имевшие место
Монографией также посвященной истории перехода к социализму, является работа В М Иезуитова о преобразованиях в Туве 21 В соответствии с классовыми принципами в ней отмечалось что при отсутствии пролетариата в регионе тувинский народ не смог бы провести социалистическое строительство без помощи извне которую оказал СССР
С 1953 г регулярно стали издаваться «Ученые записки» ТНИИЯЛИ, в которых получили освещение темы политического социально-экономического и культурного развития области11
С этого же периода начинается систематическое исследование бурятского фольклора в ИГУ, когда фольклористическая работа славных предшественников была достойно подхвачена известным ученым, неутомимым собирателем и исследователем Н О Шаракшиновой
Преподавательская работа Н О Шаракшиновой успешно сочеталась с плодотворной собирательской и научно-исследовагельской работой Научные интересы ученого охватывают практически все основные жанры бурятского фольклора о чем свидетельствует перечисление ее работ «Бурятский фольклор» «Героический эпос бурят» «Лирические песни бурят», «Бурятское поэтическое творчество» «Загадки» и другие 23 В них исследуется жанровая специфика улигеров их жанровый синкретизм эпические сюжеты идеи и
14 Базыр-Сат X К Рост материального и культурного уровня трудящихся Советской Тувы 11 Указ раб - С 38-42 Сердобов Н А Народное образование в Советской Туве </ Указ раб - С 47-51
1 Цыганков Г П Народное образование за 30 лет Советской власти // Бурт-Монголия за 30 лет Советской власти - Уаан-Удэ 1947 Дуринов А А Очерки истории школ и педагогического образования в Бурят Монголии - Улан-Удэ Андрушайтис ЮВ К истории образования Бурят-Монгольской АССР ■'<' Истор записки -1952 -№39 Сердобов Н А Народное образование в Tvee - Кызыл Тув кн изд-во 1953 -136 с
ГребневЛВ Переход тувинских аратов-кочевников на оседлость -Кызыл Тув кн изд-во 1955 -100с
Иезуитов В М От Тувы феодальной к Туве социалистической - Кызыл Тув кн изд-во 19э6 -208 с "" Бажутин Б П Руководство ТНРП колхозным строительством УЗ ТНИИЯЛИ Вып XI - Кызыл 1964 -С 242-257 Забелина В А Первые шаги на пути раскрепощения женщины тувинки// УЗ ТНИИЯЛИ Вып XVI - Кызыл, 1973 - С 81-91 Иезуитов В М О братской дружбе русского и тувинского народов// УЗ ТНИИЯЛИ Вып III - Кызыл 1955 - С 12-34 Иконников НП К итогам переписи населения// УЗ ТНИИЯЛИ Вып IX - Кызыл 1961 -С 49-56 Мындрима С UL1 Голгар-оол О А К сороколетию образо вания ТНРП//УЗ ТНИИЯЛИ - Вып X - Кызыл 1963 С 48-57 Сердобов Н А Народное образование в Советской Туве//УЗ ТНИИЯЛИ Выл V - Кызыл 1954 С 104-112 Тока С К 15 Советской Тувы//УЗ ТНИИЯЛИ Вып VII - Кызыл 1959 - С 3-10 Толгар-оол О Л Образование и идейно-организационное укрепление Тувинской народно-революционной партии (1921-1929 гг )/' УЗ ТНИИЯЛИ Вып XÍ -Кызыл 1964 С 223-242
Шаракшинова Н О Бурятский фольклор Улан-Удэ 1959 Она же Героический эпос бурят Улан-Удэ 1968 Она же Лирические песни бурят Улан-Удэ 1973 Она же Бурятское поэтическое творчество Улан-Удэ, 1975 Она же Загадки Иркутск 1981
образы бурятского эпоса культовые и эстетические воззрения художественно-изобразительные средства, языковые особенности Улигеры бурят рассматриваются исследователем в контексте эпоса тюрко-монгольских народов в сравнительно-типологическом плане с ту учи халха-монголов олонхо якутов и эпосом Внутренней Монголии, сохраняющими традиции устного исполнения
В пятидесятые годы осуществляется попытка отойти от позиции воинствующего атеизма, что связано с изменением государственной политики по отношению к церкви, произошедшим в годы Великой Отечественной войны и послевоенные годы Так, в 1952 г одновременно вышли в свет работы К М Герасимовой «Ламаизм в Забайкалье во второй половине XIX в - начале XX в » и А Атархановой «Происхождение и религиозная сущность ламаизма», рассматривающие теорию и практику буддизма.24 Наиболее фундаментальным исследованием по истории буддизма в Бурятии явилась монография К М Герасимовой рассматривающая эволюцию теоретических концепций буддизма от синкретизма с народными верованиями до обновленчества 21
В целом же деятельность духовенства, служителей культа у коренных народов Восточной Сибири оценивалась в этот период однозначно - реакционная и антисоветская В связи с чем данная проблема всегда была на контроле у партийных и советских органов власти Освещение деятельности данных организаций по прежнему оставалось приоритетным в том числе по развитию культуры, науки подготовки кадров из числа коренных народов27
С конца 50-х годов прошлого века стали выходить обобщающие труды Значительным событием в изучении культуры был выход в свет второго тома «Истории Бурятской АССР» 28 Несмотря на многие недостатки работа внесла определенный вклад в историческую науку История становления духовной сферы коренных народов в период культурной революции глубокого освящения не нашла, но в специальных главах был дан общий очерк истории развития культуры 50-\ годов прошлого века Первым обобщающим трудом стал «Очерк истории бурятской советской литературы» где раскрывались основы новой национальной литературы традиционные корни фольклора народного творчества29 К 300-летию вхождения Бурятии в состав России Бурятским институтом СО АН СССР был и здан специальный выпуск трудов 10 который, как отмечала критика тех лет, был посвящен изучению роли русской кучьтуры в развитии культуры Бурятии В статьях сборника показаны руководящая роль русского рабочего класса в социалистическом преобразовании чозяйства и культуры, влияние русской культуры на развитие просвещения языка литературы, науки в Бурятии 1 И это бесспорный факт
"4 Герасимова К М Ламаизм в Забайкалье во второй половине XIX в нач XX в - Улан-Удэ 1952 Атарчанова А Происхождение и религиозная сущность ламаизма -Улан-Удэ 1952
Герасимова К М Ламаизм и национально - колониальная политика царизма в Забайкалье Х!Х-начале XX вв Улан-Удэ, 1957
ШулуновК Ф Происхождение реакционной сущности ламаизма - Улан-Удэ 1955, ПубаевР Е Семычев Б В Происхождение и сущность буддизма-ламаизма// Блокнот атигатора - 1960 - №7 Ракшаев Д Буддизм и его реакционная сущность // Там же
Кузнецкий Н Борьба коммунистов Бурят-Монголии за проведение ленинской национальной политики в восстановительный период (1921-1925 гг ) Улан-Удэ 1957 Вартанов П И Борьба Бурят-Монгольской областной партийной организацинза развитие науки в республике (1923-1942 гг) // Зап БМГПИ Вып !1 Улан-Удэ 1957 Соктоев И А О деятельности Бурятской партийной организации по подготовке кадров национальной интелегенции в годы строительства социализма // Из истории партийной организации Бурятии Вып 1 Улан-Удэ 1959
® История Бурятской АССР Т III Улан-Удэ, 1959 Очерк истории бурятской советской литературы Улан-Удэ, 1959
Труды Бурятского комплексного научно-исследовательского института СО <Ш СССР - Вып 1 - Улан-Удэ 1959
Очерки истории культуры Бурятии Советский период -Т 2 -Улан-Удэ Бур ки изд 1959 - С 22
История коренных народов Тувы и Хакасии в полной мере не рассматривалась, скорее всего, шел процесс собирания и обработки базового материала В сборнике статей «Национальные школы РСФС Р за 40 лет» содержались материалы о школах коренных народов Тувы Хакасии, Бурятии 12 Приводились статистические данные об изменении сети национальных школ, педагогических кадров из представителей тувинцев, хакасов бурят Подобные сведения находились в работах А А Дуринова" и А П Панчукова34 В целом работы не отличались от официально признанных критериев тех лет и только в русле позитива
Опыт руководства культурным строительством Восточной Сибири где затрагивались вопросы развития национальных аспектов данной сферы, бьп обобщен в исследованиях С С Бадмацыренова А А Константинова Ц О Очирова коллективном труде «Очерки истории Хакасии советского периода (1917 - 1961 гг)»идр3^
Работа, посвященная изучению истории Хакасии является первой попыткой научного изложения ее развития в послеоктябрьский период Она написана коллективом тогда молодых местных ученых в составе И И Алексеенко С И Доброва, М П Захарова К Г Копкоева, П Н Мешалкина К М Патакова П А Троякова А Н Устинова С П Ултур-гашева К Г Чаптыкова Проблемы культуры языка образования и др рассматривались в X главе Работа отличалась от других более обширной источниковой базой, широким ис-поль зованием архивных и статистических данных что по зволяло глубже проникать в суть проблемы, обобщать и делать выводы по темам Однако вместе с тем авторы не смогли отойти от былых стереотипов когда реализация национальной политики в духовном развитии коренных народов показывалась только с положительной стороны, противоречивость становления новой культуры оставалась вне рамок исследования
В 1964 г вышла в свет «История Тувы» в двух томах"' - результат работы советских ученых в том числе тувинцев Советский этап развития республики в данном издании был представлен по итогам выполнения пятилетних планов Один из основных выводов имеющих отношение к нашей теме содержал идею о формировании тувинской нации, вследствие социалистических преобразований, способствовавших достижению экономического, культурного и политическою единства В 1966 г была издана «История Тувы» в двух томах на тувинском языке "
Исследователи на основе расширения источниковой базы анализа событий со второй половины 50-х годов прошлого века пытались критически оценивать формы и методы политического руководства, негативно отразившейся на все почти сферы советского общества но не затронули национальную политику, проблемы этнического развития в нашей стране Если негативные последствия культа личности в экономике, политике, социальной сфере показаны достаточно выпукло, то изучение проблем национального развития не протекало в русле взгляда о нарушении принципов права наций на самоопределение демократического федерализма, ущемление национального равноправия в смутные годы, связанные с ними репрессии в отношении целых народов последствия которых имеют место до сегодняшнего дня
В изучение основных аспектов темы внесли вклад исследования философов социологов, этнологов, педагогов коллективные труды «История Сибири», «Очерки исто-
12 Национальные школы РСФСР за 40 лет - М 1958 Дуринов А А Развитие национального образования среди бурят - М 1958 Панчуков А П История национальной и средней школы в Восточной Сибири -Улан-Удэ 1959 ъ Бадмацыренов С С Константинов А А Вопросы развития школы Советской Бурятии -Улан-Удэ 1961
Очиров Ц О Партийная организация Бурятии в борьбе за новый подъем культуры {1956 - 1960 гг ) - Улан-
Удэ 1961 Очерки истории Хакасии советского периода! 1917 - 1961 гг ) - Абакан, 1963 Двадцать лет Со-
ветской Туве - Кызыл 1964
16 История Тувы В2->:т-М Наука 1964
7 История Тувы В 2-х т - Кызыл Ту в кн изд-во 1966 (на Тувинском языке)
рии культуры Бурятии» и др ,8 «История.Сибири» является крупным вкладом в исследование данного огромного региона России, советского государства, начиная с древнейших времен и до конца 60-х годов прошлого столетия Дта нашего труда наиболее важными представляют четвертый и пятый тома, где дана историческая панорама социалистических преобразований в том числе у коренных народов региона Данное определение однозначно дается уже в вводной части четвертого тома где «Одной из существенных особенностей Сибири» признается «многонациональный состав населения» на территории которой «проживает большая группа коренных народностей якуты, буряты хакасы, горноалтайцы» Далее в работах рассматриваются культурные преобразования национально-государственное строительство у данных народов Бесспорно, серьезным научным вкладом работ является попытка анализа основ единых предпосылок преобразований положенных революционными событиями в Петрограде борьбы за власть и дальнейших социалистических преобразований в стране Содержание работ, кстати не носит жестко классового подхода и пропагандистского налета успехов интернациональной политики партии и правительства Прежде всего в ней дана научная позиция тех событий
Двухтомник «Очерки истории культуры Бурятии» является в определенном смысле продолжением предыдущего труда, но на примере национального региона тем более что многие авторы «Истории Сибири» из Бурятии участвовали вновь в начале 70-х годов над «Очерками истории культуры » 40 В ней более подробнее и глубже рассматриваются проблемы культурно-национального строительства в национальной республике
После серии статей монографическим исследованием завершилась работа Н А Сердобова по проблемам формирования тувинской нации с раннего этапа этногенеза41 Написан труд на основе изучения и обобщения многочисленных работ по археологии этнографии, истории фольклору лингвистике экономике с использованием неопубликованных материалов центральных и местных архивов а также данных социологических исследований населения Тувинской АССР
Автор среди прочих моментов указывает на процесс консолидации тувинской нации связанный с развитием общности языка По мнению автора, тувинцы относятся к числу младописьменных народов, так как обрели научно разработанную письменность в 30-х - начале 40-х годов прошлого века На основе которой возник единый литературный язык после его обогащения и нивелировки диалектных различий На наш взгляд спорным является утверждение о том, что к концу 60-х годов завершилось создание единого литературного языка тувинцев Данный процесс как и других коренных народов Восточной Сибири продолжается и поныне являясь показателем диалектики тувинской и других наций В этот же период был сделан Н Н Толстовой историографический обзор трудов по истории, археологии, этнографии Тувы 42
Со второй половины 60-х прошлого века увеличивается количество работ, по стилю и содержанию напоминающих труды 30 - 40-х годов в которых в русле прежних установок «разоблачались идеологические диверсии империализма против Компартии» Суть «диверсий» - критика Советского Союза за «насильственное искоренение нацио-
Бромлей Ю В Этнос и этнография -М 1973 Затеев В И Национальные отношения при социализме -Улан-Удэ 1975 Суханов И В Обычаи традиции и преемственность поколений -М 1976 Рандалов Ю Б Социалистические преобразования хозяйства быта и купьтуры бурятского улуса в годы Советской власти (1917-1961 гг) - Улан-Удэ 1967 Вопросы социально-экономического развития Хакасии - Абакан 1968 История Сибири - Я 1969 - Т 5 Дугаров С Г Развитие общего среднего образования в Бурятии - Улан-Удэ 1972 Очерки истории культуры Бурятии -Улан-Удэ 1974 ' История Сибири Ленинград 1969 - С 15 4<1 Очерки истории культуры Бурятии Улан-Удэ 1974
41 Сердобов Н А История формирования тувинской нации - Кызыл 1971
42 Толстова Н Н Тувинский народ в исторической науке СССР Автореф Дис конд ист наук Новосибирск 1971
нальной культуры ущемление национальных традиций и обычаев малых народов»41 На наш взгляд, такие выводы не случайны в исторической литературе 60 - 70 годов прошлого столетия Под воздействием решений октябрьского (1964 г) пленума ЦК КПСС и ХХШ съезда партии начался отход от критики культа личности, прежде всего в среде партийных и государственных функционеров В документах партии и правительства, выступлениях чиновников высшего ранга ученых содержались утверждения о крупных достижениях в национально-культурном строительстве4
С этого периода с позиций унитарного мышления все более доминирует мнение о беспроблемное™ национального развития Теория межнациональных отношений не разрабатывалась а СССР представлялся только государством дружбы народов где быстрыми темпами происходит слияние наций и народностей в единый «советский народ» Такой подход к историческому опыту не соответствовал реалиям того периода препятствовал объективному анализу проблем развития этносов СССР, способствовал утверждению догм исключая возможность альтернатив в развитии нашего общества
Научное изучение этих процессов прежде всего, служило идеологическим целям На основании научно-методических установок определялись рекомендации гуманитарным научным учреждениям регионам Восточной Сибири в русле актуальных исследований истории культуры языка и других форм национального сознания ^ Под другими формами имелись в виду - религия которую стедовало изучать только через призму атеистического воспитания
Критике идеологии буддизма и церковной организации у бурят калмыков тувинцев посвящены работы В С Овчинникова41> Деятельность духовенства в его работах и других авторов оценивается однозначно - антисоветская и реакционная
В 1970 г состоялся И зональный семинар лекторов - атеистов Сибири с участием специалистов из Калмыкии, Тувы Хакасии Якутии, Агинского, Усть-Ордынского и Таймырского автономных округов, а также представителей из Москвы, по материалам которого в 1971 г вышел сборник «Вопросы преодоления пережитков ламаизма, шаманизма и старообрядчества47
Вопросом преодоления религиозных пережитков и необходимости дальнейшего развития атеистического воспитания посвящены работы Т М Михайлова 48 В целом необходимо подчеркнуть, что отмечая большое влияние, которое оказывало духовенство на основную часть населения, историки вместе с тем почти не делали попыток проанализировать его истинные причины Господство жестко классовых парадигм привело к тому что в качестве первопричины называлась отсталость, неграмотность коренного населения национальных районов Скорее всего корни этого явления более глубоки, значительны и оно еще долго будет освещаться в исторической науке
В картину культурных преобразований в республиках Восточной Сибири органически вписывается проблема раскрепощения женщин местных национальностей Удель-
4' Бадмацьгренов С С Октябрь и всеобуч в Бурятии - Уаан-Удэ, (968 - С 45
Брежнев Л И Ленинским курсом - М 1970 - Т 2 Суслов М А На путях строительства коммунизма -М 1975 Курсом мартовского пленума - М 1975
ь Резолюция II Сибирского регионального совещания по проблемам развития национальных отношений (Новосибирск 15-16сентября 1967)//НАРБ ф 1п оп 1 д7623 л 6
4( Овчинников В С Борьба партийных организаций с реакционной деятельностью ламаистского духовенства На материалах Бурятской Калмыцкой и Тувинской АССР Агинского Бурятского округа 1917 - 1936 гг // Уч зап / Читинский пед ин-т - 1967 - Вып 15 - С 43 - 125 Он же К вопросу об антисоветской деятельности ламаистского духовенства - Чита 1968 Он же Борьба партийных организаций с реакционной деятельностью ламаистского духовенства 0917 - 1938 гг) Чита 1968 Он же Современная идеология и тактика ламаистского вероучения в СССР Он же Реакционная сущность идеологии ламаизма, Он же Ламаистская церковь//Забайкальский краеведческий ежегодник -Чита - 1971 - Вып 5 47 Вопросы преодоления пережитков ламаизма шаманизма и старообрядчества - Улан-Удэ 1971
дн Михайлов Т М Советский образ жизни и преодоление религиозных пережитков - Улан-Удэ, 1988 Он же Преодоление религиозных пережитков в Бурятии - Улан-Удэ 1987
ный вес работ по данной теме заметно возрос в 60 -70 е гг44 Несомненной заслугой авторов перечисленных работ является правильное определение существа процесса раскрепощения женщин В достаточной степени освещены мероприятия по переустройству быта, охране материнства и детства в национальных районах санитарно - просветительная работа среди женщин коренной национальности 1(1
Более контрастно на фоне этих работ смотрится монографии Г М Василевич и В Г Балицкого м посвящены традиционной хозяйственной культуре, истории, обычаям и традициям эвенков В одной из глав «Формы брака и свадебные обряды» Г М Василевич раскрывает сущность ограничений и запретов касающихся женщин у народов занимающихся охотой, связанных с гигиеной и охраной здоровья женщины нисколько не унижающих не умаляющих значение женщины в семье В начале 70-х годов вышла в свет монография А С Шубина «Краткий очерк этнической истории эвенков Забайкалья (XVII-XX вв )»4" Автор является известным исследователем этногенеза и истории эвенков и его работа была посвящена основным аспектам этнической истории автохтонов региона на протяжении грех столетий Социалистическим преобразованиям у народов Севера посвящена работа В Н Уванчан " В 80-х годах вышли в свет монографии В В Карлова и В А Туголукова, а также коллективный труд «Хозяйство культура и быт эвенков Бурятии» ""* изданный историками и экономистами Бурятского научного центра СО РАН
В целом «литературы по истории эвенков Бурятии с конца 30-х гг и до современности очень мал о» - отмечал В В Беликов в середине 90-х годов прошлого века " Об этом неоднократно писал фольклорист М Г Воскобойников в статьях и предисловиях к фольклорным сборникам писали о проблемах эвенков республики сами эвенки - А Воронин, В Додолев, Г Ф Комарицын ~ о жизни народа Бурятии в художественно - публицистической форме донесли А В Тиваненко и В Г Митыпов
49 Иванов П Н Работа партийных организаций среди женщин национальных районов Сибири 1920-1933 гг // Науч труд/Новосиб Пел Ин-т - 1970 - Вып 46 - С 46-55 Тарантасова В В В те далекие годы (Вос-
поминания о положении женщин в дореволюционной Бурятии о работе среди женщин в первые годы Советской власти)'/ Байкал, - 1977 1 -С 98-103 Шабаев М Г Очерки истории здравоохранения Тувы -
Кызыл Тув кн изд-во 1975 - С 68-77
Олзоева Н В Деятельность Бурятской областной партийной организации по вовлечению женщин в социалистическое строительство 1917-1925 гг /' Коммунисты Восточной Сибири в борьбе за победу Советской власти и построение коммунизма Иркутск 1965 - С 144-150 Она же Первый съезд женщин Бурятии (1921)//Тр Восточ-Сиб технол ин-т - 1966 -Т 2 Вып 2 С 40-45 Дорошенко Г Л Работа среди
женщин /' В бра гской семье народов - Абакан 1968 С 173-175 Кузьмина М А Деятельность партийных организаций Bot точной Сибири по вовлечению трудящихся - крестьянок в социалистическое строительство (1926 - 1929) М Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению ленинского плана строительства социализма и коммунизма - Иркутск 1976 - С 35-47 Атугова Е А Партийное руководство женскими клубными учреждениями Бурятии 1926-1926 гг h Деятельность партийных организаций Восточной Сибири по осуществлению Ленинского плана строительства социализма - Иркутск 1975 - С 5163
31 Василевич Г М Эвенки Историко-этнографические очерки (XVI11 - начало XX вв ) -М 1969 э" Шубин А С Краткий очерк этнической истории эвенков Забайкалья (XVI1-XX вв ) - Улан-Удэ 1973
Уванчан В Н Путь народов севера к социализму -М 1971 14 Карлов В В Эвенки XVII - начала XX вв (Хозяйство и социальная структура) М 1982 Туголуков В А Тунгусы (эвенки и эвены) Средней и Западной Сибири -М 1985 Хозяйство культура и быт эвенков Бурятии -Улан -Уд > 1988
Беликов В В Эвенки Бурятии история и современность - Улан-Удэ 1994 - С 6 ^ Воскобойников М Г Эвенкийский фольклор Л 1960 Фольклор эвенков Бурятии - Улан-Удэ 1956, Фольклор эвенков Прибайкалья - Улан-Удэ 1967 Эвенки северной Бурятии // Этнографический сборник 1960 Вып 1 Некоторые данные по этнографии эвенков Бурятии // Этнографический сборник -1961-Вып 2
57 Воронин А Краткий экономический обзор Северобайкальского района // Советский север - 1932 - № 3
Доколев В Эвенки Баунта в годы Великой Отечественной войны // Записки БМНИИК - 1950 - Вып 10 Комарицын Г Ф Пушной промысел и экономика хозяйства тунгуса Северобайкальского района БМАССР
за 1925 1926 1926-1927 1927-1928 годы//Бурятиеведение - Верхнеудинск 1929 ^Тиваненко А В Митыпов В Г В тайге за Байкалом - Улан-Удэ, 1974
В постсоветский период исследователи этнической истории коренных народов Восточной Сибири, Севера в том числе эвенков отмечали что «литературу 50-80 rr XX в, прославляющую социализм и прогресс малочисленных народов необходимо воспринимать с большой долей критики» 1
Со второй половины 80-х годов прошлого века исследователям представилась возможность для активного обсуждения переосмысления исторического опыта для изучения ранее известных и скрытых документов В изданных работах, проблемы национального развития в различных ее областях и регионах рассматривались с позиций формационного подхода, через призму идеологических приоритетов Исследования вписывались в рамки общетеоретических работ по социально-экономическому и культурному развитию СССР Это относится и к региональной истории Бурятии,60 Тувы,61 Хакасии 62 и по отдельным ее отраслям 63 Имеющиеся в них критические замечания и выводы касаются только недостатков в деятельности различных организаций на местах не принимая характера общеполитических и научных оценок Работы данного периода в целом не выходили за рамки довоенной проблематики отличались возросшим теоретическим уровнем более полным освещением всего комплекса культурных преобразований расширением источниковой базы Стоит отметить по-прежнему, существующую пропасть во взглядах на духовную сферу, идеологию переустройство внутреннего мира человека многонационального государства между разработчиками плановиками культуры, властью и большинством населения Это прослеживается в дискуссиях тех лет по национальным проблемам - языка образования, религии образа жизни
Новый период отечественной историографии - 90-е годы - связан с распадом СССР образование нового Российского государства, с началом преодоления одностороннего подхода в изучении прошлого его переосмыслении и переоценке Исследователи Восточной Сибири стали поднимать скрытые прежде пласты истории кутьтурно-национального духовного развития
В 1992 г был издан коллективный труд бурятских ученых «Экологические традиции в культуре народов Центральной Азии», где рассматриваются вопросы соотношения социокультурных религиозных и психологических традиций в регуляции отношений человека и природы Основной упор делается на выявление духовных аспектов экокульту-ры, рассмотренных в историческом развитии коренных народов Центральной А ми о> картины миропонимания древних кочевников через религиозные ценности шаманства и роли буддизма64
54 Беликов В В Указ соч -С 5
611 Битуев ВП История школы Усть-Ордынского Бурятского автономного округа - Улан-Удэ 1986 Сан-жиева Е Г Партийное руководство культурно-просветительной работой в период между XXIV и XXVI съездами КПСС (на материалах Бурятской АССР) Автореф дис канд ист наук - М , 1986
61 Культура тувинцев традиции и современность/ Отв ред. Ю Л Аранчын - Кызыл Госкомиздат Ту в ЛССР 1989 Проблемы истории Тувы/Отв ред Ю Л Аранчын - Кызыл Госкомиздат Туе АССР 1984 Аранчын ЮЛ Исторический путь тувинского народа к социализму - Новосибирск Наука 1982
62 Очерки истории Хакасской областной организации КПСС - Красноярск 1987 Проблемы истории Хакасии - Абакан, 1981
а Михайлов ТМ Советский образ жизни и преодоление религиозных пережитков - Улан-Удэ 1988 Хозяйство культура и быт эвенков Бурятии - Улан-Удэ 1988 Карпов Е В Социальная мобильность эвенков Забайкалья на современном этапе общественного развития Дис доктфилос наук - Новосибирск 1989 Культура тувинцев традиции и современность/ Отв ред. Ю Л Аранчын - Кызыл, 1989 Беликов В В Что волнует эвенка'"/ Правда Бурятии - 1990 13 февраля, Он же Изменение демографической сгруктуры эвенков Бурятии// Исторический опыт социально-демографического развития Сибири Тез науч конф - Вып 2 -Новосибирск 1989 Советская культура в рекоструктивный период/Под ред М П Кима -М На\ ка 1988 Исторический опыт планирования культурного строительства в СССР/Под ред Л В Иванова Сб науч ст // Институт истории СССР -М 1988 Санжиев Г Л Переход народов Сибири к социализму - Новосибирск 1980
м Экономические традиции в культуре народов Центральной Азии и буддизм К 250-летию официального признания буддизма в России - Улан-Удэ 1991
Проблемы общественно-политической жизни в Бурятии 1920-50-х годов отражены в монографии Б В Базарова который в антирелигиозной политике государства двадца-тых-трщщатых годов находит как позитивные так и негативные моменты Кроме того, появляются работы посвященные изучению отдельных дацанов на территории России в Санкт-Петербурге, в Бурятии, в Агинском округе и др 66
Истории буддизма в этнических регионах России, его проникновения, функционирования, взаимодействия с местной традицией и русской культурой посвящены монография тувинского исследователя 67 статьи бурятских историков 68 МВ Монгущ рассмотрела роль буддизма в культуре тувинцев отношение власти и религии в советское и постсоветское время По ее мнению, современный процесс религиозного возрождения в Туве возможно, является одним из путей выхода из глубокого социально-экономического кризиса Необходимость признания насильственных методов коллективизации, необоснованной практики массового перевода на оседлость кочевых и полукочевых народов, а в частности эвенков один из выводов в работе В В Беликова «Эвенки Бурятии» 69
С данным тезисом перекликается мнение В Н Тугужековой о том что сложнейшей проблемой для народов Южной Сибири - хакасов, тувинцев, алтайцев - явчяется сохранение национальной культуры и адаптация к новым условиям жизни 70 А отсюда и появления психологических характеристик тувинцев сформировавшихся под влиянием исторических социально-экономических и культурных факторов советского периода Определяя состояние современного тувинского общества как кризисное Е Н Резников и Н О Товуу в своей работе опираются на результаты социолого-психологического мониторинга в рес-пубтике 71 Они отмечают что среди населения региона доминируют настроения «неудовлетворительности» «нестабильности» в экономической, трудовой бытовой, политической сферах жизнедеятельности
Попытка рассмотрения культурно-антропологические составляющие жизни тувинского общества как мировоззренческие категории национальной культуры им их влияние на образ жизни поведение людей в условиях трансформации общества была сделана в диссертационном исследовании Ч К Даргын-оол 2
В 2001 г был издан сборник «Гуманитарные исследования в Туве» 7' В русле данной темы интересны статьи А С Бичелдея 3 Е Цыреновой 74 В историографическом анализе последующих лет отмечено что «авторы этих исследований с новых методологиче-
Базаров Б В Общественно - политическая жизнь 1920 - 1950-х годов и развитие литературы и искусства Бурятии - Улан-Удэ 1995
Андреев А И Буддийская святыня Петрограда - Улан-Удэ, 1991 Он же Из истории Петроградского буддийского храма // Альманах «Ориент» - Вып 1 -СПб 1992 Митыпова Г С Ацагатский дацан (18251937 гг ) История, события люди - Учаи-Удэ 1995
Монгуш М В История буддизма в Туве - Новосибирск Наука 2001 (>х Чимитдоржиев Ш Б Бурят-монгольский этнос и монгольский мир // Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона - Улан-Удэ 1999 - С И-15 Дамдинов А В Бурятский буддизм история и идеология - Улан-Удэ 1997
Беликов В В Эвенки Бурятии - Улан-Удэ 1994 7" Тугужекова В Н Южная Сибирь 1945-1965 гг - Абакан АГПИ им Н Ф Катанова 1993 Она же Ком сомол в первые послевоенные Абакан Хакас отд Красняр кн изд-ва 1991
1 Резников Е Н Товуу Н О Экономическая характеристика народа Тыва теория и практика - М Пер СЭ 2002
Даргын-оол Ч К Кучыурно-антропологические факторы регионального развития (на примере Тувы) Ав-тореф дис канд филос наук М 2002
1 Гуманитарные исследования в Туве / Отв ред К А Бичелдей Б И Татаринцев С М Биче-оол - М Изд-во РУДН 2001
4 Бичелдей А С Развитие системы государственной власти в тувинской АССР // Указ раб - С 173-181
Цыренова 3 Е Национальная политика Советского государства в школьном образовании Тувы (1945 -
1960) // Указ раб -С 181-191
ских позиций рассмотрели вопросы истории государственной власти и системы школьного образования Тувинской автономной области»
В этом же году была издана монография Г Н Курбатского «Тувинцы в своем фольклоре (историко-этнографические аспекты тувинского фольклора»76 Изучение фольклора позволяет определить отношение народа к тем или иным событиям, в том числе, связанным с установлением нового образа жизни, что особо ценно для любого исторического исследования
Выделить определенные тенденции в развитии традиционной культуры хакасов позволяют исследования известного хакасского этнографа и тюрколога В Я Бутанаева В частности автор отмечает что складывание локальных вариантов традиционной культуры русских старожилов (чалдонов) Хакасско-Минусинского края происходило в условиях культурных контактов с коренным населением района - хакасами что способствовало формированию историко-культурных связей двух народов Работа «Народные праздники Хакасии»78 представляет собой совместный труд В Я Бутанаева А А Верника А А Улзургашева авторы отмечают что праздники тесным образом связаны с образом жизни этносов системой взпядов на окружающий мир Праздники хакасов более связаны с кочевым, полукочевым образом жизни, а в сравнении с ними праздники чалдонов связаны с народным земледельческим календарем Их празднование наполнено обрядами языческого и христианского характера которые тесно переплетены, а в силу тесных контактов с хакасами некоторые виды праздников приобрели особенные черты
Девяностые годы прошлого века отмечены пристальным вниманием ученых, функционеров от культуры и образования к проблемам регионального развития данных сфер Разрабатываются целевые комплексные программы развития культуры системы образования деятелей творчества 7" К сожалению эффективных результатов разработки не принесли поскольку «административно-волевой метод управления культурой становился тормозом в их реализации В результате - все более увеличивающийся разрыв между уровнем теоретических разработок проблем развития культуры и практическим опытом конкретных учреждений культуры искусства» 811 Подобное противоречие крылось в политике партийных и государственных органов в обтасти культуры которая определяла духовную сферу составной частью идеологическо-воспитательной деятельности государства
В публикациях докладах научных семинаров и конференций постсоветского периода звучала обеспокоенность кризисной ситуацией в культуре, а также призывы к возрождению и обновлению культуры России 81 Важнейшей мыслью докладов и статей фо-
ъ Харунова М М -Б Социально-политические преобразования в Тувинской автономной области (1944-1961 гг ) Автореф лис канд истор наук - Абакан 2003 - С 10
76 Курбатский Г Н Тувинцы в своем фольклоре (историко-этнографические аспекты гувинского фольклора) - Кызыл Тув кн изд-во 200 Í
7 Бутанаев В Я Этническая культура хакасов - Абакан 1998 Он же Традиционная культура и быт хакасов - Абакан 1996
7В Бутанаев В Я Верник А А Vлтypгaшeв А А Народные праздники Хакасии - Абакан 1999
79 Беликов В В Эвенки Бурятии история и современность - Улан-Удэ, 1994 Намсараев С Д Молонов Г Ц Развитие регионально-национальной системы образования в Бурятии - М 1994 Намсараев С Д Национально-региональная система образования теория и практика - Улан-Удэ 1996 Мадуев Н Ю Целевая комплексная программа развития культуры республики Бурятия Пути и проблемы реализации {организация и упражнение) - Улан-Удэ 1997 Он же Союз творческих деятелей народного творчества как форма профессионального и социального объединения работников культуры - Улан-Удэ 1997 Герштейн АМ Национально-культурный центр Концепция организация и практика работы - Улан-Удэ 1992
w Хазагаева И Ц Культурное строительство в Бурятии (1970-1985 гг ) Исторический опыт и проблема развития Автореф дис канд истор наук - Улан-Удэ 1998 - С 9-10
S1 Обновление культуры проблемы и перспективы/ РАО Гуманит центр каф культурологии - М 1993 Духовная культура идеи история реальность Тез докл респ науч конф (19-20 мая 1994 г)/ Ан Татарстана Отл Гуманит наук' Казань 1994 Роль науки в освоении Восточных районов страны Тез докл и со-обш всерос науч конф (17-19 ноября 1992 г ) - Новосибирск 1992 Наука о культуре и культурная поли-
румов стала о специфике современного исторического периода который характеризуется сменой не только научной, но и шире - культурной парадигмой Именно этот процесс обуславливает современное состояние науки о культуре и культурной практики, а также выдвигает новые реформаторские требования перед системой всего культурологического образования
Важным звеном современной культурной политики является поиск того разумного баланса в ее формировании, который бы позволил сосуществовать в стране национальным, территориальным и транснациональным культурным процессам В русле данной проблемы интересны работы ВИС верчкова и 3 И Рабецкой, которые кроме исследовательского вклада являются ценными учебными пособиями 82
Заметным явлением в освещении поставленной проблемы стали сборники научных статей посвященные изучению культурно-исторического природного наследия В работах освещаются вопросы элементы традиционной культуры фольклор, религия природопользование и другие аспекты автохтонов Восточной Сибири ^
Осуществленный анапи з исследований позволяет в основном высоко оценить многие достижения историографии прошлых лет одновременно с этим необходимо указать основные недостатки доминирование идеологических стереотипов, стремление подчеркнуть, главным образом, позитивные стороны национального развития коренных народов бывшего союза, не раскрывая издержек и потерь в его процессе отсутствие почти освещения несоответствия пропасти во взглядах на духовную сферу, идеологию переустройство внутреннего мира человека многонационального государства между разработчиками, плановиками культуры властью и большинством населения
В целом оценивая степень изученности темы можно сделать вывод о том что в изучении различных аспектов национального развития в том числе традиционной культуры в масштабах страны и сибирского региона имеется серьезный задел Однако в исследовании культурных процессов на основе новых подходов сделаны первые шаги а значит, необходима дальнейшая научная разработка проблемы
Источниковой базой послужили их следующие группы законодательные акты делопроизводственная документация опубликованные статистические сборники и справочники, научные труды по теме, работы этнологов и других специалистов в области национальной культуры, политики социальной сферы материалы социологических исследований описания быта сибирских аборигенов фольклорное наследие коренного населения Сибири, периодическая печать При проведении исследования были использованы ранее введенные в научный оборот так и новые источники центральных и местных архивов
Характер, содержание, репрезентативность этих источников во многих отношениях различные но все они несут значительную информационную нагрузку и в совокупности своей образуют насыщенную основу для изучения процессов культурного развития этносов, сохранения их национальной составляющей духовности народов
Первым законодательным актом Советского правительства по национальному вопросу быяа «Декларация прав народов России» (ноябрь, 1917)84 Впоследствии было принято много других официальных документов по данному вопросу В частности в соответ-
тика/РАО Гуманит центр каф культурологии -М 1994, Проблемы традиционной культуры народов Байкальского региона Материалы между нар науч -практ конф (2-1 июля 1999 г ) - Улан-Удэ Изд-во БНЦ СО РАН, ¡999
Сверчков В И Актуальные проблемы межнациональных отношений - Братск 1994, Рабецкая 3 И Сверчков В И Этнология - Братск, 2000
Традиционный фольклор в полиэтнических странах - Улан-Удэ ИПК ВСГАКИ 1998 Историческая культурная и природное наследие (состояние проблемы трансляция) - Вып 1 -Улан-Удэ 1996 Проблемы традиционной культуры Байкальского региона Матералы Междунар науч-практ конф (2-3 июля 1999 г) - Улан-Удэ изд-во БНЦ СО РАН 1999
84 РЦХИДИИ ф 3 оп 17, д 126, ч 76-80
ствии с «Декларацией прав народов России» правительством РСФС Р было принято «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР»,83 и на местах были впервые созданы родовые собрания, родовые Советы туземные районные съезды и избираемые ими районные комитеты Кочевые народы объединялись на основе этнической хозяйственной культурной общности
В центре национальной политики Советского государства находилась практическая деятельность по преодолению огромной отстачости многих народов страны Для решения этой труднейшей проблемы были определены ускоренные темпы роста их экономики и культуры Подобные грандиозные программные задачи находили свое отражение в различных партийных и государственных документах отдельных министерств и ведомств органов власти Бурятии Тувы, Хакасии Агинского и Усть-Ордынского национального округов В них содержатся сведения о решениях органов власти, направлениях и перспективах национального строительства, подводятся итоги культурно-национальной почитики Все они являются плодом коллективного творчества и содержат широкий спектр политических социально-экономических национальных проблем
Весьма г тубокое содержание несут документы местных бюро президиума РКП (б), с бочьшинства которых снят гриф секретности В документах 1923-1939 гг просаживается труднейший период национально-культурного строительства языковой пошшки, становление системы образования во всех ступенях подготовки национальных кадров интеллигенции Постоянно пристальное внимание уделяется духовенству (правоспавной старообрядческой, ламаистской) взаимоотношению церкви дацанов и школы о поиске компромиссов между светской и духовной жизнью
Эти источники отражают эволюцию национальной политики в ее практической реализации Кроме вышеперечисленных приоритетными направлениями также являлись вопросы разработки и издания учебной литературы для нерусских школ, интернационального воспитания
Данные источники позволили проследить суть, логику методы подготовки и реализации важнейших решений по всей вертикали власти До начала 30-х гг национально-культурное строительство было более продуманным сочетая национальные и интернациональные направления Далее в русле «классового обострения» разворачивается механизм поиска «врага» во всех сферах советского общества в том числе среди разных национальностей Заметнее проявлялась в них идеологизированность и декларативность
При изучении документов послевоенного периода обращает на себя внимание увеличивающееся количество приказов, постановлений со стороны ведомств разных уровней обилие обязательных для заполнения отчетов, таблиц, таким образом все более выявляются атрибуты бюрократизации государственных структур Но при этом в статистических сборниках данные о наличии национальных школ, количества учащихся, национальных кадров отсутствуют 86 Как нам представляется, подобный пробел явичся следствием изменения приоритетов в национальной политике, в которой превалировал патриотический державно-вепикорусский подход В документах идеологических и образовательных структур это прослеживается
Архивные документы и материалы, хранящиеся в национальном архиве Республики Бурятия составили основную и самую многочисленную часть источников директивы и указания ЦК ВКП (б), его Сибирского и Дальневосточного, а затем ВосточноСибирского крайкомов ВКП (б), материалы областных партийных конференций ппену-мов и бюро Бурятского Обкома партии а также сводные данные к ним отчеты, докладные
85 Там же л 90-97
86 Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г РСФСР - М 1963 - С 332 Национальный состав населе ния РСФСР По данным переписи 1989 г М 1990 Всесоюзная перепись населения 1939 г Основные итоги М 1992
записки и информации обкома партии И' его отделов в вышестоящие партии инстанции, отчеты пропагандистских групп и представителей ЦК ВКП (б), КПСС о результатах обследования работы партийных и советских организаций Бурятии материалы и документы съездов Советов Бурятии сессий ЦИК республики, а затем Верховного Совета Совнаркома и Президиума ЦИК республики, материалы областных комсомольских конференций, пленумов и бюро Бурятского обкома ВЛКСМ, докладные записки и отчеты обкома ВЛКСМ в Бурятский обком партии и вышестоящие комсомольские инстанции и другие документы
Подобная же группа документов рассматривалась в Тувинском и Хакасском национальных архивах а также Красноярском Иркутском, Читинском Агинском архивах В Туве изучались документы партийных съездов Малого Хурала, одним из важнейших документов является «Декларация чрезвычайной сессии Малого Хурала грудящихся ТНР (от 17 августа 1944 г ) с просьбой о принятии ее в состав СССР» и ряд других документов В Хакасском архиве рассматривались помимо перечисленных фондов «Законы о труде» резолюции конференций, пленумов профсоюзов материалы женских органи!аций делегатских собраний конференций Хакасии В Красноярском архиве изучены фонды управления народами Севера кочевых аборигенов В Читинском и Агинском архивах подробно рассмотрены документы системы образования
Основную группу источников составили 3 центральных архивов Государственного архива Российской Федерации Российского центра хранения и изучения документов новейшей истории и I осударственного архива министерства народного образования Российской Федерации 7 местных государственных архивов Бурятского (НА РБ), Тувинского (ГА РТ) Хакасского (ГА РХ) Красноярского (ГА КК), Иркутского (ГА ИО) Читинского (ГА ЧО) Агинского (ГА АОЧО) В архивах изучено 64 фонда, 1912 дел
В государственных архивах изучался весь комплекс документов имевшихся в фондах Сюда относятся постановления и решения Совета Министров, областных и окружных исполкомов Советов народных депутатов трудящихся, годовые, текущие отчеты министерств просвещения культуры республик областных, окружных отделов народного образования культуры районных и аймачных ОНО, школ, высших и средник специальных учебных заведений институтов усовершенствования учителей, научно-исследовательских институтов, материалы научных и учительских конференций творческих Союзов, театров, библиотек музеев академий искусств и др
В партийных архивах были изучены постановления ЦК ВКП (б) - КПСС областного комитета партии по теме исследования отчеты, докладных записки и другие материалы отдела школ Управления пропаганды и агитации ЦК ВКП (б) - КПСС культуры и науки Документом, занимающим одно из важных мест в нашем исследовании, является постановления № 324 Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП (б) от 13 марта 1938 г «Об обязательном изучении русского языка в школах национальных республик и областей» В постановлении отмечалось его неудовлетворительное выполнение в республиках краях областях округах СССР Главной причиной подобного положения считалась «подрывная работа контрреволюционных троцкистко-бухаринских и буржуазно-националистических элементов пролезших в отдельные звенья партийного, советского аппарата и в отделы народного образования направленная к тому чтобы сорвать проведение ленинско-сталинской национальной политики и подорвать братское единство народов СССР с русским народом» 87 Как нам представляется тот факт что руководство партии и государства в период с 1945 по 1955 гг обращало внимание на слабое выполнение данного постановления, раскрывает сущность национальной политики в целом и, в школьном образовании в частности как жесткой с позиций авторитарного централизма Руководителям и кураторам по реализации данного и других постановлений партии и правительства по нацио-
87РЦХИДНИ ф 5 оп 16 д. 189 лл 53-60
нальному вопросу были среди прочих секретари ЦК ВКП (б) - КПСС А А Жданов, А А Кузнецов Р М Маленков М А Суслов и др
Г осударственные и местные органы управления - Советы Министров министерства просвещения, областные, окружные исполкомы, отделы народного образования, культуры обращали внимание на развитие национальных школ духовной сферы Прежде всего это касалось преподавания русского родного языков, литературы издания учебной методической литературы изменений в учебных планах национальных школ в период с 19471989 годы Развитие искусства несло в себе печать жесткой цензурности в русле провозглашенной формулы «создание новой исторической общности советский народ» а значит и новой всеобщей культуры Документы несущие в себе информацию рассмотрены в соответствующих разделах диссертации
Определенную группу источников представляют справочные и статистические материалы Революция и бурят-монголы (сб статей и материалов) - Иркутск 1921, Б-М АССР Очерки и отчеты 1923 - 1924 - Верхнеудинск 1925 (а также за 1924 - 1925 гг 1925 - 1926 гг 1926 - 27 - 1927/28 гг ) 15 лет Бурят-Монгольской АССР Политико-экономический сборник - Улан-Удэ 1938 Двадцатилетие Тувинской народной республики - Кызыл 1941, Народы Сибири - М-Л 1956 Народное хозяйство Тувинской АССР Статистический сборник - Кызыл, 1962, Народное хозяйство Хакасской области -Красноярск 1967 Народное хозяйство Бурятской АССР Статистический сборник -Улан-Удэ, 1971 Ученые записки Хакасского НИИЯЛИ, вып 1 - X - Красноярск 1953-67 гг Итоги Всесоюзной переписи населения 1959 г РСФСР -М 1963 Аттас диалектов тюркских языков СССР Сибирская зона - Новосибирск, 1971, Население СССР по данным Всесоюзной переписи населения 1979 г - М , 1980, Городское население Тувинской АССР - Новосибирск 1981 Национальный состав населения РСФСР По данным переписи 1989 г - М 1990 Всесоюзная перепись населения, 1939 г Основные итоги М, 1992 и другие
Чаще других статистических источников в исторических этносоциологических исследованиях используются переписи населения Связано это с тем что в переписные бланки, наряду с социально-демографическими признаками, включались вопросы о национальности и языке
По теме исследования изучались издания периодической печати Пробтемам развития национальной культуре образования уделялось больше внимания в первые десятилетия после революции 1917 года до начала второй мировой войны Все меньше отражались вопросы в данном русле в военные, послевоенные годы К примеру, чаще вопрос о национальных школах языках культуре народов Восточной Сибири стал возникать на страницах периодической печати, особенно в регионах, в связи с изучением русского языка в системе образования с 50-х годов прошлого века Это касается и газет «Бурят-Монгольская правда». «Бурят-Монголой Унэн», «Бурят-Монгольский комсомолец» «Восточно-Сибирская правда», «Забайкальский рабочий» «Тувинская правда» «Советская Хакасия» «Вперед» «Скотовод и пахарь» и другие А также журналы «Жизнь Бурятии», «Бурятиеведение» «Советская Бурятия» «Новая Тува Политико-экономический журнал» и ряд других В данных печатных органах публиковались статьи по вопросам хозяйственного культурного советского, партийного строительства
Безусловно ценным источником изучения культуры, языка художественно-эстетических и культовых взглядов, народных идеалов служит фольклор коренных народов сказания, улигеры песни сказки, пословицы, загадки пожелания бурят хакасов тувинцев алтайцев монголов, эвенков
Кроме того в работе использована мемуарная литература воспоминания участников национально-государственного строительства деятелей культуры образования, представителей буддийской сангхи Такой «живой» материал еще полнее дает возможность проникнуть в прошедшую сложнейшую и противоречивую эпоху
Для изучения вопроса о стадиальных (общесистемных формационных) закономерностях и локальных особенностях этнических и этнокультурных процессов в современном мире ключевым подходом может быть рассмотрение этноса как поля действия и взаимодействия групп социальных связей и выявление того, какие из этих связей выдвигаются в тех или иных конкретно-исторических обстоятельствах в разряд ведущих и определяющих факторов влияющих на направленность этнических и этнокультурных процессов *8 В связи с чем природа нации должна рассматриваться (с учетом разработки теории нации национальных отношений наций в марксистской историографии) через связи которые возникают у этноса (народа), в период становления нации как исторического явления через изучение того нового что привнесли эти связи в развитие этнокультурной среды
Бесспорно что анализ первой части проблемы дан в работах К Маркса и Ф Энгельса Сам же термин' «нация» неоднократно употребтялся классиками в качестве синонима национальности национальной принадлежности к народам докапиталистической стадии И именно К! Марксу и Ф Энгельсу принадлежит теоретическое обоснование происхождения и сущности нации как общности порожденной развитием капиталистической формации общности связавшей людей определенной этнической принадлежности буржуазными экономическими отношениями через систему национального рынка Эти новые экономические отношения определили преобразование старой и становление новой социально-классовой социально-демографической и поселенческой структуры внутри >гниче-ской общности формирование соответствующей государственно-правовой и идеологической надстройки в их разнообразных видах и проявлениях
В работах касающихся национальною вопроса и нации как историческою явления К Маркс Ф Энгельс и В И Ленин не давали определения нации через признаки данного социального феномена а выделяли те конкретные социально-исторические условия и факторы которые явились основой возникновения буржуазной нации
В советской науке долгие годы имело широкое использование определения нации предложенное в 1913 г ИВ Сталиным в полемике с трактовкой нации у австрийского марксиста О Бауэра Известно что В И Ленин одобрил работу Сталина которая в целом была попыткой рассмотрения национального вопроса в русле исторического материализма Кроме то| о известно что О Бауэр является автором понятия «национальная психология» Именно он обосновывал идею психических особенностей и культурной общности в качестве главного и единственного системообразующегося стержня для национальной общности Ьиолого-психологический подход австромарксиста определял нацию как «совокупность людей связанных в общность характера на почве общности судьбы»4' При этом он отличал понятия «народ» и «нация», которую составляли люди образованные приобщенные к культуре а отсюда вытекала задача для государственных структур, интеллигенции по развитию всего народа в нацию путем распространения «национальной культуры» осуществления «эволюционно-национапьной политики» а в качестве решения национального вопроса австромарксисты предлагали «культурно-национальную автономию 92 Эта теория В И Лениным была названа «утонченным национализмом» из-за отсутствия классового подхода
В России начала XX века социально-экономические процессы и состояние национально-культурного развития народов обнаружили немало противоречий и трудностей
88 Карлов В В Введение в этнографию народов СССР - М 1990 - С 7-10
Калтахчян С Т Ленинизм о сущности нации и пути образования интернациональной общности людей -М 1976 - С 74 75
40 Сталин И В Марксизм и национальный вопрос Соч Т 2 С 296, Бауэр О Национальный вопрос и социал-демократия СПб, 1991
41 Бауэр О Там же - С 17
92 Там же
Индустриальное промышленное производство, достигшее монополистической стадии перешагнувшее национальные границы, и сохранение у многих даже развитых индустриальных народов элементов доиндустриальных укладов все более противоречили друг другу Монополизация торгово-посреднических функций контроль за каналами сбыта и источниками сырья, к которым стремились владельцы крупноторгового и финансового капитала вытесняя межую и среднюю буржуазию национальных районов - все это приводите к неразрешимым проблемам Неизбежно вступали в трения доиндустриальные формы жизни (бытовые, культурные стереотипы и нормы) и индустриальные сферы общественной жизни (общественное производство профессиональная культура и ее потребление) Сложно происходило вовлечение в различные российские связи и структуры целых слоев населения у тех народов которые еще не успели сложиться в нации и развить соответствующую социально-демографическую структуру и культурную среду Сама жизнь оставляла открытым вопрос о будущем и судьбе таких этносов в процессе становления буржуазной «целостности производственно-экономического характера»
В этот же период российское общество переживало сложнейшую политическую ситуацию И не смотря на то, что к 1920 г в стране насчитывалось около 90 партий различных направлений, в программах ни одной, к примеру буржуазной партии не имелось ясного осмысления национального вопроса в России (если таковой вообще в программе присз гствовал)"" Практически отсутствовала четкая линия решения данного вопроса такими средствами и методами которые создали бы возможность его осуществления, не уничтожая или не обрубая живых и жизненно необходимых связей уже сложившихся и деиств\'ющих, одновременно создавая равные возможности свободною развития люяЬй всех национальностей И это вполне объяснимо - программы всех буржуазных партий исходит» из узкоклассового интереса которому всегда был подчинен (или в его целях ис-полыован) вопрос национальный
Программа, созданная РСДРП (б) и В И Лениным строилась тоже на классовой но иной по содержанию, платформе В ней национальный вопрос тоже никогда не считался главным он считался подчиненным основным задачам партии но всегда рассматривался как вопрос по литический, имеющий свою конкретно-историческую природу и возможность разрешения только в конкретно-исторических условиях В начале XX века что бесспорно правильный вывод, невозможно было решить национальный вопрос в любом регионе России без осуществления общих социально-политических проблем В данном контексте и надо понимать подчиненность национального вопроса социально-политическим
В целом В И Ленин начиная с «Проекта программы партии», написанный в конце 1895 г и до последней «К вопросу о национальностях или об «автономизации» (декабрь 1922 г )» написал более 90 трудов по данной проблеме В период с 1912 по 1913 гг им было подготовлено и опубликовано 57 статей, резолюций и брошюр освещающих различные вопросы теории и политики, программные документы партии по национальному вопросу К ним относятся «Критические заметки по национальному вопросу», «О культурно-национальной автономии», «О праве наций на самоопределение» «Нужен ли обяза-
~ " 94
тельный государственный язык» и другие
Вслед за К Марксом и Ф Энгельсом В И Ленин ставил социально-экономическую суть национального вопроса в прямую зависимость от степени демократизма общества Это проявилось и через критику «государственного языка» в многонациональном государстве предполагая что демократизм национальных отношений при таком подходе является ограниченным Также это проявилось в учете всех и различных особенностей любого уровня («профессиональных, местных, национальных расовых различий», «особенностей языка психологии, условий быта», «различия культуры различия соотношения
9' Непролетарские партии России в 3-\ революциях Ст статей -М , 1989 - С 17
94 Ленин В И Полн собр соч -Т24 -С 115-150, 174-178 293-295 Т 25 -С 255-320
общественных сил в разных областях страны и т л ») Одновременно с этим В И Ленин выступал против «национальных школ», считая их «выдумками националистических мещан» 46 Здесь он выступает как последовательный интернационалист для которого важным было снятие групповых перегородок, достижение классовых интересов, а в конечном - общечеловеческих интересов и потребностей
Принципиальным же положением в позиции 8 И Ленина и партии была установка на поддержку и помощь отсталым народам в их борьбе за равноправие против национального угнетения, за достижение национальных интересов Признавая историческую закономерность национальных движений, стоило при этом не допускать националистической пропаганды и давления Более того они настаивали на соединение многонациональных сил трудящихся в борьбе за общие, в том числе национальные, интересы В И Ленин подчеркивал необходимость разрешения национального вопроса в русле диалектики Выступая к примеру за установление границ-социалистического государства, целесообразность и прогрессивность крупных многонациональных государств, Ленин не видел препятствий к интернациональному общению в экономике и культуре
Период сталинизма, затем эпохи «застоя» и определенного социальною лицемерия наложили сильнейший отпечаток и на литературу и на документы Порой документы делали специально непригодными для раскрытия исторической правды, чудовищной ложью, приписками или умолчанием заслоняя истинное положение дел
Это дает основание утверждать, что к источникам советской эпохи точно так же, как и к более ранним документам, требуется критический подход Чгобы понять смысл искажений недомолвок и прямых фальсификаций документов, надо выяснить, для чего и почему это делалось И корни надо искать в деформациях нашей духовной жизни морали, экономики
Главной причиной, деформировавшей духовную жизнь, была манипуляция общественным сознанием Манипуляция, а не ошибки и заблуждения, которые можно было бы понять и объяснить Это была сознательная, планомерно осуществляемая политика, которая последовательно и жестко направляла духовное развитие общества по некоей заданной схеме Внешне все выглядело достойно Была поставлена цель сделать духовный мир советского человека неповторимым, богатым и разносторонним Но добивались этой цели не считаясь с реальной обстановкой, с объективными потребностями общественного развития Все было ориентировано на простое, поверхностное восприятие окружающей действительности на заранее сформулированный идеал удовлетворяющий ограниченные вкусы и потребности
Отмеченные особенности источниковой базы истории советского общества не снимают информационной ценности составляющих ее исторических источников В наше время перед историками, историками - архивистами стоит сложнейшая задача восстановление исторической истины, поскольку повсеместно на крупицы правды наслоились груды лжи, и это нельзя забывать, работая с источником
Выполненное исследование проблемы опирается на значительный и достаточный круг источников Они отложились в архивах федерального, регионального и местного уровня Большая часть источников опубликованы, а некоторые документы автором пущены в оборот впервые в начале 90-х годов прошлого века когда был снят гриф секретности
Теоретико-методологической основой исследования составляют общенаучные методы, прежде всего исторический и логический Эти методы позволили рассмотреть явление в развитии как во внешнем - в изменяющейся во временном плане совокупности феноменов так и во внутреннем - представляющем непрерывное развитие стадий и фаз
Ленин В И Полн собр соч - Т 8 - С 68
Ленин В И Полн собр соч - Т 25 -С 146
Использование нормативно-ценностного метода предусматривает выяснение значения социальных явлений для общества, народов и личности, их оценку с точки зрения общего блага справедливости целесообразности, уважения человеческого достоинства расового, национального и религиозного равноправия и других гуманистических ценностей Этот метод ориентирует на разработку оптимального государственного устройства и путей его практического воплощения Он позволил ввести в процесс исследования понятие оптимальности оптимальной модели, к которой так стремились большевики разработчики советской системы но насколько это необходимо было и реально9 Исследование истории национально-культурного развития автохтонов государственной политики большевиков по защите коренных народов (аборигенов автохтонов) первой в истории человечества, невозможна без учета романтической и максималисткой психологии русской интеллигенции многие из которых ушли в революцию террор
В качестве противовеса ему использован функциональный подход потребовавший изучить зависимости между социально-политическими явлениями национально-культурным развитием и резким разрушением традиционного уклада коренных народов, между насильственным переводом кочевых и полукочевых хозяйств на оседлый образ жизни их коллективизации и усилением антропогенной нагрузки на природную среду уничтожение пасгбищ использовавшихся веками Этот метод предполагает абстрагирование от этической оценки явлений и ориентирует лишь на факты и логику
Обязательным принципом является соблюдение объективности запрещающее искажение фактов в угоду внешним исследования обстоятельствам сознательное их игнорирование или тенденциозный подбор В частности целые институты доказывали необходимость планового слияния языков, народов их ассимиляции и образования новой общности - «советский народ» Тем самым, форсируя события только в русле интернационализации, игнорируя другую сторону - национальное развитие этносов
Однако базовым в данной работе являются специальные методы исторического исследования такие как историко-сравнительный, историко-типологический историко-системный, само название которых говорит об их приспособленном характере Для исторического исследования они не заменимы, так как предназначены для использования в системе исторических фактов, связей и трансформаций позволяют выявлять причинно-следственные связи и закономерности, оперировать единичными и уникальными событиями отдельными, а не абстрактными индивидами
В целом же необходимо подчеркнуть что под историческим процессом в данной работе понимается трансформация традиционной куаьтуры в процессе модернизации Исторический характер данной работы определяется конкретной методологически обусловленной решаемыми задачами
Объект изучения В качестве основного объекта и одновременно субъекта «традиционной культуры» в диссертации рассматриваются коренные народы Восточной Сибири (буряты, хакасы тувинцы) находившиеся к началу XX в примерно на одинаковой стадии социально-экономического и культурного развития и главной жизнеобеспечивающей отраслью их хозяйства было скотоводство Эти народы к октябрю 1917 г составляли большинство коренно(0 населения Восточной Сибири и вошли в состав Российского государства в XVII в кроме тувинцев Над Тувой протекторат России был объявлен в 1914 г Среди коренного населения наиболее многочисленной народностью были буряты По переписи 1897 г их насчитывалось 288 4 тыс человек ичи 35% общей численности аборигенного населения Сибирского региона За бурятами по численности следовали якуты -225,4 тыс (27%), хакасов было 41 (5%)97
Батуева И Б Буряты на рубеже Х1Х-ХХ веков историко-этно графический очерк - Улан-Удэ 1992 -С 8-9
Особое место среди автохтонов Восточной Сибири занимают малочисленные народы (эвенки тофы и др) Они обитали в районах сплошного промыслового хозяйства сочетавшегося с оленеводством При изучении данных народов исследователи, как правило, исходя г из того что эти общности к началу прошлого века находились на разных стадиях первобытно-общинного строя Известно, что капитализм не может существовать без постоянного расширения сферы своего господства В России данный процесс шел неравномерно, и у разных народов степень распространения капитализма к началу революционных событий была неодинаковой
В Сибири развитие капиталистических отношений а следовательно постепенное разрушение традиционного образа жизни отражалось более всего на тех народах, которые жили ближе к основным торговым путям и местным экономическим центрам (например буряты хакасы, якуты), а менее - на обитателях дальних окраин - малочисленных народах
Предмет исследования «Традиционная культура» «образ жизни», «жизненный уклад» являются предметов исследования многих наук этнологии философии, социальной ПСИХ0Л01ИИ культурологи и до Такой широкий спектр анализа рассматриваемого обшес1 венного, культурного феномена, с одной стороны дает возможность всестороннего подхода к выяснению его социальной духовной природы а с другой - представляет трудности в определении действительных границ данного явления а также в выработке единого теоретического обоснования содержания понятия, его связи и соотношения с другими катеюриями исторического культурологического, политологического, этнологического характера
Предметом нашего рассмотрения являются этнокультурные изменения у народов СССР в новое и новейшее время то есть в тот период, когда материальный быт, духовная культура п общественное сознание народов подвергаются всестороннему влиянию капиталистической системы общественных связей во всех многообразных локальных вариациях этого влияния, а затем в результате революционной смены общественного строя происходит становление новой системы общественных связей в не менее многообразной локально-региональной реальности воздействия этой новой системы на этнокультурную сферу образа жизни, находясь в подвижном состоянии
Этнокультурные процессы как основной предмет изучения традиционен для этнографии однако с другой стороны данная наука понимает этот предмет чаще в плане выделения описания исследования генезиса этнокультурных параллелей и специфики явлений И реже обращается к исследованию причин образующих эти явления, приводящих к их видоизменению или исчезновению
В связи с чем предметом исследования станут факторы воздействующие на культурно-бытовую сферу образа жизни коренных народов Восточной Сибири (бурят тувинцев хакасов эвенков) в период радикальных перемен двадцатого века Изучение факторов общесистемно-стадиального характера (или формационного уровня) и локально-исторического позволит выявить связи этноспецифического национально своеобразного и универсально всеобщего в образе жизни коренных народов региона а также причины и последствия данных изменений в период социализма
Цель и задачи исследования Данная работа посвящена исследованию изменений в традиционной культуре укладе коренного населения Восточной Сибири в связи с радикальными преобразованиями советского периода Здесь необходимо особо отметить, что социальное возобновление поколений достигается в ходе их социализации (система направленных и ненамеренных воздействий общества на индивида группу, в результате которых они приобщаются к культуре и становятся полноправными членами соответствующего общества В нашем случае - традиционного специфического и отличного от рационального) А если данное сообщество, веками развивающееся по законам кочевого, полукочевого образа жизни, извне радикально меняют, ломают в условиях борьбы, насилия то
оно неизбежно теряет вековые ориентиры, одновременно мучительно и трудно адаптируясь к новым
Они же новые закономерности воспроизводства условий жизни изменяют характер этнокультурной специфики во всех сферах образа жизни народов, придают новое качество и новые импульсы развитию связей соединяющих людей в общности этнонапионального типа Сложная структура дифференцированной деятельности многократно усложняет все аспекты жизни человека и общества, так как делает человека более зависимым от системы совокупных общественных связей, пронизанных многообразными взаимозависимостями на всех уровнях (на личностном групповом включая территориальный профессионально-отраслевой социально-классовый срезы общесистемном) с трудом поддающимися полному учету
В связи с чем целью диссертации должно стать исследование тенденций и особенностей изменений традиционной культуры автохтонов Восточной Сибири, анализ и обобщение опыта сохранения их культуры в период советской власти В соответствии с целью конкретные задачи заключаются в следующем
- рассмотрение национальных и этнокультурных процессов и явлений в контексте всеобщих социальных связей в ходе радикальных перемен с первой четверти XX века Сделать попытку изучения сопоставления выработки этнокультурных особенностей образа жизни автохтонов в сочетании общесистемных ¡акономерностей и покально-региональных вариантов этнического развития
- анализ феномена этнической (народной) культуры через осмысление изменений способов деятельности народа в процессе формирования в национальную общность
- показать оптимальность и эффективность принятых решений политическим руководством Советского Союза в области культурно-национального строительства, сохранения и развития традиций этносов региона в пределах понятий и представлений своего времени уровня общественного сознания, а также возможностей и средств реализации,
- проанализировать, являются ли ошибки и просчеты, а также то, что сегодня мы воспринимаем как ошибки и просчеты в осуществлении национальной политики в культуре, образовании результатом и отражением своего времени оправданы (или неоправданны) они реальными возможностями эпохи
- изучить адаптацию к природной среде и поведение кочевника в процессе радикальных перемен традиционной культуры, уклада, хозяйствования и перехода к новым видам деятельности,
- проанализировать развитие форм традиционной кучьтуры которые трансформировались в ходе резких перемен советской эпохи,
- изучить межнациональное взаимовлияние в сферах традиционной культуры
Хронологически исследование охватывает 1917-1990-е годы, то есть советский
период - со времени революционных событий образования автономной республики Бурятия в составе СССР, автономных областей в Хакасии Туве и до демонтажа существовавшей системы Советское национально-культурное пространство было реальностью почти 90-петнего периода истории Она может восприниматься и как особая система со своей структурой, и как процесс исторического развития истоки которого связаны с уникальным геополитическим расположением и содержанием России а завершение - с нынешней действительностью Советский период создал особенные предпосылки для решения кчючевых трансформационных проблем в том числе и ее национальных районов Тогда наше общество выходило из традиционализма складывались основные предпосылки для перехода к новым, модернизированным механизмам социального регулирования (трансформация традиционной культуры и хозяйствования коренных народов, урбанизация подъем уровня образования и т д )
Более того речь идет о проблемах связанных с развитием культуры в индустриальную эпоху то есть на тех этапах нового и новейшего периодов истории человечества, когда в самих условиях жизнедеятельности народов происходят качественные изменения
принципиального характера, коренным образом меняющие весь их сложившийся культурный уклад Новое и новейшее время, в русле которого изучается данная работа, характеризуется совсем иными закономерностями в развитии условий жизнедеятельности людей Именно в эти периоды натуральность хозяйства как базис устойчивого воспроизводства традиционной этнокультурной специфики постепенно исчезает из жизни народов, государств, регионов и целых континентов, экономика которых переводится на индустриальную основу и на рельсы широкого обмена деятельностью и ее резу тьтатами сначала во внутринациональном масштабе а затем в межнациональном и мировом
Территориальные рамки исследования - Республики Бурятия, Хакасия и Тува (Тыва) национально-государственные образования, сделавшие огромный шаг вперед в развитии народно-хозяйственного комплекса, социальной сфере Для защиты прав коренных народов впервые в истории человечества была выработана государственная национальная политика (ноябрь 1917 г ) в соответствии с которой шло культурное развитие
I осударственное строительство Бурятии протекало в несколько этапов в 1923 г была образована Бурят-монгольская автономная Советская социалистическая республика (с 1958 i - Бурятская АССР), в 1937 г границы респубчики были изменены в связи с передачей нескольких районов в состав Иркутской и Митинской областей Применительно к периоду 1923 1937 гг - границы Б-М АССР до их изменения В работе используются официальные названия республики, существовавшие в те годы
В октябре 1930 г Президиум ВЦИК принял постановление «Преобразовать Хакасский округ в существующих его границах в автономную Хакасскую область входящую как территориальная часть в состав Западно-Сибирского края» В феврале 1931 г состоялся 1 съезд Советов Хакасской автономной области
Гува вошла в состав СССР в октябре 1944 i как Тувинская автономная область а с 1961 i являлась автономной республикой
Работа исследует традиционную культуру эвенков коренного малочисленного народа на территории Бурятии в силу их исторического расселения в основном в Баунтов-ском Баргузинском Курумканском районах республики Вместе с тем данная проблема среди эвенков Таймырского (Долгано-Ненецкого) и Эвенкийского автономных округов Красноярского края не рассматривается, так как история народов этих округов должна анализироваться в русле работ по проблемам малочисленных народов Крайнего Севера, из-за специфических reo- и биологических условий и особенностей их развития
Научная новизна диссертации заключается в том, что в ней предпринята попытка переосмысления устоявшихся взглядов на проблему выявления в ней тенденций и специфических особенностей процессов развития и сохранения традиционной культуры автохтонов региона Исследование представляет комплексное монографическое исследование, посвященное истории культурно-национального строительства в советский период Проблемы рассматриваются в противоречивой динамике уделяется внимание изучению социальных, культурных этнических последствий национальной политики советской системы
Заметно расширена фактологическая база в работе приводятся архивные документы источники в том числе ранее имевшие гриф секретности или же не получившие глубокого анализа Кроме того, вошли материалы, статистические данные, часть которых ранее не нашла освещения в опубликованных трудах а также по-новому оцениваются имеющиеся источники что позволило нестереотипно взглянуть на известные исторические факты и привнести ряд новаций в оценку темы
Практическая значимость работы определяется тем что своим содержанием она достаточно тесно связана с существующими социально-экономическими национальными проблемами региона, республик Обобщенный исторический опыт в определенной степени поможет сделать выводы на будущее и ориентировать государственные органы различных уровней на новые организационные методы работы обратить внимание средств массовой информации на необходимость постоянного освещения проблем этнического развития Основные положения и фактический материал диссертации могут быть исполь-
зованы при написании обобщающих трудов по истории, культурологии страны сибирского региона, республик Информационное и концептуальное пространство работы может быть полезным в учебном процессе при разработке курсов лекций, семинарских занятий по отечественной истории, спецкурсов и спецсеминаров, для оформления краеведческих музеев
Апробация работы Основные положения работы и выводы диссертации содержатся в монографиях, статьях и сообщениях Они также были изложены на конференциях региональной научно-практической конференции «Проблемы комптексного изучения че-товека Человек в условиях Забайкалья» (Чита 1995) международной научной конференции «Потитические партии и общественные движения стран содружества (XIX-XX вв ) история источниковедение историография и современность» (Владимир 1995), всероссийских научных конференциях в г Красноярске (1996) Новосибирске (1997) международной научной конференции, посвященной 70-летию НИР ТНР и 55-летню ТНИИЯЛИ (Кызыл 2000) на международной научно-практической конференции (Улан-Удэ, 2005 г ), издана монография «Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в советский период (1920-конец 1980-х гг )» (Улан-Удэ - Иркутск, 2004 г 18 п л), в «Вестнике БГУ» опубликована статья «Традиционная кутьтура коренных народов Восточной Сибири в советский период опыт сохранения и развития» (2006 1 1 п л ) и др
Структура и основное содержание диссертации
Диссертация состоит из введения, четырех глав заключения примечания, списка читературы источников и приложения
Во введении обосновывается актуальность темы цель и задачи исследования его объект и предмет научная новизна и практическая значимость хронологические и территориальные рамки
В первой главе раскрываются основные направления теоретико-методологического обеспечения диссертации, дан анализ литературы и источников
Во второй главе «Национальная политика советской власти роль и место традиционной культуры Восточной Сибири (1920-1940 п )» показан процесс трансформации традиционной культуры и хозяйствования коренных народов региона развития их культурного и духовного пространства в предвоенные годы Глава состоит из четырех параграфов В первом параграфе показан процесс изменения традиционной культуры и хозяйствования коренных народов региона
Находясь в начале радикального эксперимента коренные народы шли по пути неизбежной потери традиционного уклада, образа жизни Это же вело к глубоким изменениям в традиционной культуре подменялась инородной, а частично разрушалась Данные явления определялись, прежде всего как неотъемлемая часть идеологии социализма позже - как неизбежное следствие индустриального развития
В ноябре 1917 г впервые в истории человечества большевистским правительством России была выработана государственная национальная политика по защите коренных народов В соответствии с «Декларацией прав народов России» правительством РСФСР было принято «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР» На местах были впервые созданы родовые собрания, родовые Советы, туземные районные съезды и избираемые ими районные исполнительные комитеты Те несколько послереволюционных лет в течение которых создавались подобные уникальные документы, проводились прогрессивные мероприятия означали лишь короткий момент представлений о всесторонне развивающейся свободной от предрассудков личности и автономной культуре на местах В основном происходило это из-за наивной веры в революционную и культурно-созидательную силу масс, овеянной романтикой раннего периода В действительности уже к концу гражданской войны все меньше оставалось иллюзий по поводу быстрого перехода от старого буржуазного общества к новому Это отразилось и в нэп и в культурных преобразованиях
Более выпукчо выявлялась центральная проблема начального периода культурной политики - создание нового человека для Советского государства Власть стремичась к переустройству всего внутреннего мира человека а вот способы осуществления этой реорганизации определились к концу 20-х годов прошлого века Огныне под культурной политикой понималось «создание пролетарской культуры в условиях диктатуры пролетариата Она есть борьба с буржуазной культурой с ее пережитками, однако она означает и освоение буржуазной науки путем ее переработки» 98 В этом определении не учтен решающий момент кто является создателем новой культуры хотя никто не сомневался что это «государство», «партия», «небольшой круг представителей культуры» то есть «культурная элита» Они стали понимать и отвергать систематизировать, контролировать, создавать институты и другие культурные структуры нового общества
Учитывая полиэтничность России признавалось необходимым проведение совещаний национальной интеллигенции, обсуждение национальной политики советской власти вопросов языковой культуры (повышение квалификации орфографии терминологии) национализации школ и других1,4 Проблемы оказавшиеся при их реализации очень сложными будут находиться в поле зрения партийных, государственных и других структур еще долгие годы вплоть до конца 60-х годов прошлого века
В обществе все больше приходили к пониманию того что революция не ведет за собой автоматического уничтожения всех пороков предшествующего общества Осознание живости старых традиций отразилось в понятиях появившихся в середине 20-х годов быт. жизненный уклад образ жизни Появление темы быта во многом было признанием бесплодности дебатов о культуре Кроме того существовала глубокая пропасть во взглядах на идеологию социальную сферу и переустройство внутреннего мира человека нового многонационального общества между разработчиками плановиками культуры властью и большинством населения
Под влиянием индустриализации и коллективизации власти стало известно какой в действительности была жизнь в городе и деревне, но это не приблизило к цели Более того после выяснения ситуации с жилищными условиями укладом разных этносов традициями политическими взглядами и т д путь к цели показался бесконечным Задачу должно было решить следующее поколение подрастающих коммунистов под руководством партии и приближенной к власти культурной элиты 10(1 то есть «кто держит власть, тот создает культуру» "" В документах тех лет все больше прослеживается мотив борьбы
Культурная революция становилась одним из элементов классовой борьбы Поскольку «одними разъяснениями и воспитательными мерами невозможно было разрушить вековые устои патриархально-семейного уклада, в интересах скорейшей ликвидации тяжелых пережитков прошлого советское государство, наряду с широкими и разносторонними мерами воспитания, применяло и меры принуждения» т А отсюда - начало насильственного перевода кочевых и полукочевых хозяйств на оседлый образ жизни и их коллективизация При этом место оседания вчерашних кочевников выбиралось без учета наличия воды, пашен близости сенокошения и т д Тогда власть не особо заботилась об устойчивости ландшафта к возрастающим антропогенным нагрузкам Были заброшены многие пастбища использовавшиеся веками но оказавшиеся удаленными от центров оседания В эти же годы проводилось и выселение улусов, хотонов (хуторов)
Ликвидируя многоукладность в экономике, уничтожая эксплутацию человека человеком борясь с неграмотностью и отсталостью новая власть одновременно с этим устанавливала единственную и всеобъемлющую социалистическую систему хозяйства с то-
Jli Керженцев П Об ошибке тов Троцкого Вронского и других//Октябрь - 1925 I (5) - С 117 "НАРБ ф In ол 1 д 626, л 155 10(1 Рафаил М Указ соч - С 23 "" Гольцман А Указ соч - С 7
Очерки истории кутьтуры Бурятии - Т 2 - Улан-Удэ Бурят кн изд-во 1974 -С 51
тальным контролем со стороны партийных советских позже - репрессивных органов Впервые в истории была сделана попытка решения национального вопроса через уничтожение причин порождавших межнациональную расовую рознь развивая дружеские отношения Ведущая роль бесспорно принадлежала русскому народу, который, прежде всего оказывал помощь в подготовке кадров из среды коренных народов
Советское государство как распорядитель всей общественной собственности взяло на себя воспитание и подготовку молодого поколения, рабочей силы Система воспитания была основана на принципах коллективизма что в целом соответствовало общинному духу автохтонов Дошкольные учреждения - школа - средние или высшие учебные заведения - трудовой коллектив - эти этапы социализации, так или иначе проходили и во многом принимали молодые буряты, хакасы тувинцы эвенки Внутри этих групп осуществлялся нной контроль - пионерская, комсомольская партийные организации вели гласный или негласный контроль на каждом этапе ими преподносились в качестве высших ценностей идеалы социализма - коммунизма При зтом интересы общества ставились выше каких-либо частных интересов, что, как ни парадоксально не противоречило внутренней психологии ментальное™ коренных народов воспитанных на постулатах буддизма и ламаизма
Изменениям в духовной жизни этносов посвящен второй параграф, где рассматриваются культурно-психологические традиции связанные с религиозными формами общественного сознания, явялющиеся сложными в силу наибольшей устойчивости и консерватизма
Традиционной религией бурят эвенков тувинцев и хакасов был шаманизм в котором, с одной стороны, к началу XX века усилился кризис начавшийся еще во времена царизма а с другой - происходило пополнение числа шаманов и возрождение местных языческих культов Подобная парадоксальная ситуация сложилась вследствие отхода от христианства ранее крещеных бурят и эвенков которые после провозглашения советской властью свободы совести, лишения православной церкви господствующего положения и прекращения миссионерской деятельности пожелали вернуться к своим традиционным мировоззренческим корням Тем более что шаманы проявляли определенную гибкость к новой власти формировали «новые правила» культа удешевляли обряды, шли навстречу беднякам и т д А представители национальных интеллигенции провозглашали шаманов носителями национальной культуры собственно хранителями богатства и красоты родного языка и фольклора Более того, при создании новой культуры предлагали использовать культовое наследие наравне с литературой, философией и искусством монорелигии - ламаизма
Декреты советского правительства провозглашали свободу совести и равенства всех вероисповеданий отделение школы от церкви передачу актов гражданского состояния в ведение местных властей отмену церковной собственности лишение церкви каких-либо государственных преимуществ и субсидий Все это обеспечило государственно-правовые условия для подрыва устоев прежде всего православной церкви и развертывания широкой атеистической пропаганды
К моменту образования Бурят-Монгольсклй АССР (1923 г) подобные вопросы не раз поднимались на партийных и советских совещаниях В одном из итоговых постановлений отмечалось что «борьба с ламством должна вестись со всей энергией и всеми средствами и методами, какими обладает советская власть и компартия Но принимая во внимание положение Бурятии как культурно-политического буфера между СССР и Дальним Востоком, необходимо подойти к делу с особенной чуткостью и осторожностью политического такта» Документом запрещался прием в хувараки до 18 лет, а отсюда - скорейшее введение всеобщего образовательного обучения, развитие школьной сети, доступной для детей беднейшего класса населения запрет на открытие школ советского типа при дацанах
Ответные шаги предпринимались со стороны национальных просветителей и интеллигенции региона В двадцатые годы еще существовал диалог между ними и новой в частью, представители буддийской конфессии искали и находили компромисс с нею Кроме того внутри самой конфессии выявлялись неоднозначные процессы Шло осмысление буддизма как философской системы, определение его как идеологии прежде всего для объединения местной интеллигенции для национально-освободительного движения При этом они осознавали необходимость усвоения и распространения европейской культуры как залога прогресса для своих народов
В резупьтате принятых документов, в том числе декрета об отделении церкви от государства школы от церкви национализации дацанских и ламских земель, регулируются отношения между властью и буддийской конфессией Последняя была юридически отнесена к категории частного общества, определяющего внутри и среди населения религиозные потребности, собственность дацанов переходича государству, запрещалось посвящение в духовное звание, обучение религиозному кучъту принимать в общину лиц не достигших 18 лет Подобные и другие атеистические мероприятия подорвали социально-экономическое и политическое положение дацанов и духовенства региона, верующие остаются с горьким осадком оскорбленного чувства
В традиционном обществе религия как форма сознания представлена совокупностью символов на основе которых происходят общественная интеграция зарождение и развитие культуры, передача из поколения в поколение ее ценностей Новая власть видела в буддизме только определенную идеологию, а просветители интеллигенция и сами народы стремились к сохранению религиозной традиции как оплота национальной культуры и самобытности автохтонов Именно эти ценные элементы духовного содержания коренных народов подрывались, но не были уничтожены системой В годы войны духовная мощь и стойкость народов советской страны держалась не только на вере в социализм и коммунизм но и более всего, сохраненной религиозности народов
Третий параграф посвящен анализу реформ в сфере языка и образования коренных народов региона
К моменту становления советской власти в крае грамотность коренного населения была крайне низкой Буряты не имели общенациональной письменности, не считая старомонгольской вертикальной вязи которой вчадела небольшая часть населения, в основном бурятская интеллигенция духовенство, не имели национального литературного языка По существу не было светской национальной школы где обучение проходило бы на родном языке Подобная ситуация была у хакасов, тувинцев эвенков У них не было своей письменности, литературы
Советская власть важнейшим условием социального строительства определила культурную революцию В ходе нее необходимо было, «во-первых, решить попутно демократические задачи в области духовной культуры, преодолеть различные докапиталистические черты в сознании и быту чюдей, во-вторых решить дополнительные задачи, связанные с созданием национальной письменности литературного языка, школы, художественной литературы и профессионального искусства» 10
В 1921 г по инициативе национального отдела Минусинского учебного исполкома Красноярского края (губернии) создал комиссию по разработке хакасской письменности в которую вошли русские филологи и хакасы, знавшие тюркские и другие языков автохтонов имевшие опыт работы в школе После обсуждения нескольких вариантов алфавита работа была в основном завершена в 1924 году, а в 1925 - 1926 годах Восточное издательство в Москве выпустило первые учебники на хакасском языке
При школах создавались ликбезы, проводилась просветитечьская работа среди коренного населения В 1926 г грамотных хакасов было уже 16% К середине этого же года в округе было 17 изб-читален четыре клуба, пять библиотек 31 красный уголок 11)4
Очерки исгории культуры Бурятии - Т 2 -Улан-Удэ Бурят кн изд-во 1974 - С 16-17 Асочаков 8 А Культурное строительство в Хакасии (1917-1937 гг) - Абакан 1983 -С 33
В 1928 г начался перевод хакасской письменности на новотюркский алфавит, но тогда считалось, что его использование «отрицательно сказалось на темпах ликвидации неграмотности» Перевод хакасской письменности с русской графики на латинскую себя не оправдал и в 1939 г по просьбе хакасского народа она была переведена на русскую графику Так интерпретировал те события уже во второй половине 80-х годов XX века П Н Мешалкин, один из авторов «Очерков истории Хакасской областной организации КПСС» 106
Широкое обсуждение вопросов языковой политики впервые состоялось на культурно-национальном совещании в сентябре 1926 г в г Верхнеудинске, с участием представителей МНР После допгих дискуссий и обсуждений докладов были приняты резолюции по культурно-национальному строительству В частности отмечалось что «без реализации родного языка и его письменности не будет ни возрождения бурят-монголов как этнической единицы, ни развития национальной культуры Отрыв языковой культуры бурят-монгольского народа от остальных монгольских племен путем создания какой-либо самостоятельной письменности считать совершенно недопустимым» 107 В итоге было принято компромиссное решение - сохранение старомонгольской письменности в целях объединения разных диалектов бурятского языка
Совещание определило направление в области языкознания на несколько лет но общественные законы таковы что их развитие зависит от объективных событий чаще экономического и политического характера Крупномасштабные задачи индустриализации и коллективизации требовали скорейшей подготовки специалистов для всех областей народного хозяйства Партийные органы на местах вслед за центральными подчеркивали что «ликвидация неграмотности - >то центральное звено культурной революции», а старомонгольская письменность является плохим орудием для достижения такой цели Требуется новый бурят-монгольский алфавит скорее всего на латинской основе В течение восьми лет, с 1931 по 1938 г в Бурятии распространялась латинизированная письменность Именно в эти годы многое создалось впервые в истории бурятского этноса и носило позитивный характер 108 Стала развиваться художественная литература Наиболее крупные и известные произведения талантливых бурятских писателей и поэтов относятся к середине и второй половине 30-х годов Развернул свою деятельность Бурятский драматический театр, на бурятском языке развивалась периодическая печать и учебная литература переводные политические и научно-популярные издания, читались доклады и лекции, велись собрания, делопроизводство в некоторых аймаках и учреждениях республика
ки
К составлению основ тувинской письменности были привлечены видные советские ученые-тюркологи, такие как профессор А А Пальмбах Научная экспедиция научно-исследовательской ассоциации по изучению национальных и колониальных проблем (НИАНКП) изучала местные тувинские диалекты и обсуждала в республике алфавит тувинского языка Проекты данного алфавита и первого букваря были составлены при участии тувинских студентов Коммунистического университета трудящихся Востока (КУТВ) обсуждены в Институте языкознания АН СССР Таким образом, тувинская национальная письменность на основе новотюркского латинизированного алфавита была введена декретом правительства Тувы 28 июня 1930 г Вскоре на страницах выходившей в
Очерки истории Хакасской областной организации -С 76
]1№ -т-
Там же
",7НАРБ ф 1п,оп I д 1020 л 76-77
ш'5 Найдакова В Ц Бурятский академический театр им X Намсараева (1975-2002 гг ) - Улан-Удэ Изд-во ВСГАКИ, 2002 -С 100
,"1) Очерки истории культуры Бурятии -Т 2 - Улан-Удэ Бурят кн изд-во 1974 - С 124
Кызыле на монгольском языке газеты «Унэн» («Правда») было опубликовано данное постановление а также напечатан алфавит с краткими правилами правописания 110
В 30-х годах в национальных республиках Советского Союза возникло движение в пользу принятия русского алфавита вместо латинского и других так как распространение русской графики значительно снижало издержки государства, связанные со словолитней издательским производством и тд Не менее важным считалось то обстоятельство, что общность письма облегчит изучение литературного родного и русского языков учащимися и всем населением национальных республик Кроме того, по мнению языковедов того периода знаки русского алфавита лучше чем латинского могли быть приспособлены к звуковому составу отдельных языков
Теоретической предпосылкой социального развития начиная с 20-х и до начала 50-х гг, становится понимание диалектики не как единства и борьбы противоположностей а как только борьбы Весьма четко это проявилось в тезисе об обострении классовой борьбы при социализме, в подчинении национального вопроса классовым интересам пролетариата В русле данного тезиса важное место занято Постановление № 324 Совета Народных Комиссаров и ЦК ВКП (б) от 13 марта 1938 I «Об обязательном изучении русского языка в шкотах национальных республик и обтастей» В документе отмечалось его неудовлетворительное выполнение в республиках краях областях округах СССР Главной причиной подобного положения считаюсь «подрывная работа контрреволюционных троцкистско-бухаринских и буржуазно-националистических элементов, пролезших в отдельные звенья партийного советского аппарата и отделы народного образования направленная к тому чтобы сорвать проведение ленинско-сталинской национальной политики и подорвать братское единство народов СССР с русским народом» '11
Как нам представляется тот факт что руководство партии и государства вплоть до 1955 г обращало внимание и ссылалось на слабое выполнение данного постановления, раскрывает сущность национальной политики в целом и в частности в реформе языка, системе образования народов СССР как жесткой с позиции авторитарного централизма Руководителями и кураторами по реализации данного и других постановлений партии и государства по национальным проблемам были среди прочих секретари ЦК ВКП (б) КПСС - А А Жданов, А А Кузнецов Г М Маленков М А Суслов и другие Таким образом, при решении сложнейшей реформы языка народов СССР переплетались научные, социальные и идеологические аспекты проблемы но все больше с диктатом последнего А впереди предстояла трудоемкая и длительная работа по уточнению правил орфографии и созданию литературного языка, по обучению новому алфавиту учащихся и населения
Кроме того, проводилась работа по введению всеобщего обязательного обучения детей эвенкийского населения в северных аймаках Под руководством Бурятского комитета Севера был проведен учет детей-эвенков в возрасте до 18 лет В 1928 г в Баунтовской. школе обучалось 35 детей в школах Северо-Байкальского аймака - 67 детей-эвенков
В годы первой пятилетки (1928/29 - 1932/33 гг ) увеличилось количество школ в районах проживания эвенкийского населения В Баргузине в 1930 г был создан специальный учебный комбинат для подготовки советских и кооперативных работников - молодых эвенков В комбинате учились дети из трех аймаков - Северо-Байкальского, Баунтовского и Баргузинского В 1932 г в Баунтовском и Северо-Байкальском аймаках была 21 школа первой ступени с 1585 учащимися и две школы повышенного типа с 41 учащимся
Преподавание в эвенкийских школах в первые годы велось на русском языке Первым учителям эвенкийских школ - Л Д Решес К И Усовой Е А Новиковой, братьям И Г, М Г Воскобойниковым - приходилось самим искать и прокладывать новые пути в системе
1111 История Тувы -С 176 " РЦХИДНИ ф 5 оп 16 л 189 л 53-60
обучения и воспитания детей Большинство испытывало трудности из-за незнания эвенкийского языка На уроках им приходилось использовать мимику и жесты, собственные рисунки с изображениями предметов, знакомых детям и объяснять их русские названия Чтобы завоевать доверие эвенков и провести мероприятий Советской власти по поднятию их культуры и быта в тайге и тундре учителя изучали их быт обычаи и язык
В начале 30-х годов был создан эвенкийский алфавит на латинской основе а в 1937 г письменность эвенков переводится на русскую орфографическую основу, что несколько ускорило создание новых учебников для начальных классов В этот же период появились первые эвенкийские учителя окончившие Институт народов Севера в Ленинграде В Ба-унте первыми учителями из местного населения были Б С Почеткин и В Н Догончин Школы для эвенкийских детей были открыты во всех колхозных центрах Число учащихся ежегодно увеличивалось, к 1940 г в школах Баунтовского аймака обучалось около 100 эвенков В эти же годы появилась письменность у тувинского народа
Укреплялась национальная бурятская школа Охват детей-бурят 8-11-летним обучением был наравне со среднереспубликанским показателем С 1930/31 учебного года преподавание в бурятских шкочах стали вести с использованием новой письменности на латинской основе Издавались новые учебники для начальных классов Бурятская школа переходила на бурятский язык и все меньше испытывала дефицит кадров 112
В Хакассии с большими трудностями создавалась сеть школ В 1922 г их было 23 в 1923/24 уч г - 51, из них 32 в хакасских улусах, а в 1925/26 уч г - 82, в том числе 42 хакасских школы "' но обучением была охвачена лишь половина детей школьного возраста Значительная часть школ содержалась за счет самообложения населения Не хватало учителей, особенно коренной национальности В 1924 г в школах Хакассии работало 81 учитель, в том числе 18 хакасов В 1925 г прошли курсовую подготовку 25 учителей-хакасов Ценной была помощь русских учителей из Красноярска Минусинска Омска, Томска Некоторые их них овладели хакасским языком и навсегда связали свою жизнь с Хакассией
Большим событием в общественно-политической и культурной жизни хакасского народа явилось издание в 1927 г на их языке газеты «Хызыл аал» («Красный улус»)
С 1938 года в национальных школах началось обязательное изучение русского языка, что имело «огромное политическое экономическое и культурное значение в дальнейших судьбах хакасского народа Оно открыло перед ним широкий доступ к сокровищам русской и мировой культуры В 1939/40 уч году для развития образования обучение в хакасских школах было переведено с латинизированного алфавита на русский» Событием культурной жизни Хакассии явилось организация учительского института в городе Абакане, который принял студентов в 1939 г, в первый год было набрано 123 студента К началу войны в народном хозяйстве области работало полторы тысячи специалистов с высшим и средним специальным образованием, половину из которых составляли кадры национальной интеллигенции
Большое значение в улучшении учетно-воспитательной работы имело создание стабильных учебников Для национальных начальных школ были подготовлены или переведены с русского языка на родной учебники по всем предметам Семилетняя и средняя школа работала по русским учебникам, а родной язык преподавался как предмет
В связи с открытием новых педагогических средних и высших учебных заведений расширилась подготовка учительских кадров В 1937 г в школах Бурятии, Хакассии и Тувы работало 7 7 тыс учтч лей 116 Это был большой отряд народной интеллигенции, отда-
11 Миту по в БМ Санжиев Г Л руководство Бурятской партийной организации культурной революцией в республике(!929-1937 гг ) - Ула -Удз 1962 -С 62 1,1 Там же-С 44
"4 Очерки истории Хакасской обла тной организации КПСС-С 137-138 1Ь НА РХ, ф 2, оп 1 д 628 л 101 15 '
1"' История Сибири -С 453
вавшей свои знания и умение делу воспитания подрастающего поколения и просвещения народа Следует особо подчеркнуть роль и заслуги русских учителей в развитии народного образования и подготовке национальных кадров Многие из них изучили язык коренного населения и обучали детей на их родном языке
Осуществление обязательного начального обучения поставило задачу перехода к всеобщему семилетнему обучению, поэтому большое внимание уделялось расширению сети семилетних и средних школ Оседание кочевого и полукочевого населения и создание колхозных поселков открыли возможности укрупнения мелких школ и организации на их базе семилетних и средних К 1933 г в Бурятии число семилетних и средних школ и учащихся в них намного увеличилось В 1937 г в Бурятии было 594 начальных 93 семилетних и 24 средних щкол с контингентом учащихся 115 тыс чел В сравнении с 1932 г число учащихся семилетних школ возросло в три раза, а средних - в 28 раз В этом же году 85% из окончивших начальную школу в сельской местности и 100% в городе поступили в семилетнюю школу 117 На 1 сентября 1937 г в Хакассии насчитывалось 309 школ, в том числе 48 семилетних и 17 средних с охватом 51 7 тыс учащихся, в Туве - всего 70 шкот в том числе 41 летняя и 4 средних с контингентом 5 тыс учащихся '18
Таким образом в автономных республиках и областях впервые в истории народного просвещения и культуры создавалась и укреплялась национальная начальная школа, проводилось всеобщее обязательное начальное обучение и начало осуществляться всеобщее семилетнее обучение
Наряду с развитием школьного образования перед автономными республиками и областями где интеллигенция, особенно национальная была крайне малочисленной остро стояла проблема подготовки кадров для государственного аппарта, народного хозяйства и культуры
С конца 20-х годов в автономных республиках и областях Сибири была создана сеть средних специальных учебных заведений и рабфаков Уже в 1932 г в Бурятии работало 14 техникумов, в которых обучалось 1244 чел , и 8 рабфаков с контингентом 965 чел Среди учащихся буряты составляли 57% Готовились кадры учителей специалисты сельского хозяйства, транспорта, медицинские, финансовые и кооперативные работники, а также специалисты в области искусства Педагогические и сельскохозяйственные средние учебные заведения появились в Хакассии Туве
С этого периода « для многих малочисленных народов создание письменности и литературных языков оказалось нецелесообразным»1" и экономически не выгодным, не «окупаемым мероприятием» 120 «Более того из 40 народов, получивших письменность на родном языке 20 перешли в последующие десятилетия к обучению детей в школе на литературных языках других наций главным образом на русском» 121
Таким образом, шел параллельный и сложный процесс в развитии языка, образовательной культурной сферах С одной стороны идет становление и развитие родного языка коренных народов, далее - литературного языка, с помощью специалистов с центральных научных центров, а с дру1 ой - изучение русского литературного языка данными народами которое осуществлялось через школьное и специальное образование, в русле общих задач строительства социализма То есть где преобладала культура духовное преобразование там уникальный прогресс обновления но как только вмешивалась неосторожно (а может быть сознательно91) политическая система, гам начинались искажения, последствия которых сказывались через многие десятилетия
117 Панчуков А П История начальной и средней школы Восточной Сибири /лаи-Удэ 1959-С 29!
ШНАРХ ф 1 on 1 д 632 л 17
Федоров А И Двуязычие в Сибири и лробпемы его изучения // Материа t совещания «Проблемы функ-
ционального взаимодействия язков народов Сибири» (Новосибирск 1-2 де 1бря1966г) НА РБ ф 1п on 1 д 7422 л 97
ЦХИДНИ ф 1 on 1 д 188, л 59 1-1 Федоров А И Указанные материалы
В четвертом параграфе показано развитие искусства этносов Через историю фольклора, литературы, музыки театра и живописи прослежен путь становления от народных истоков к профессиональному искусству у народов региона
Как у всякого народа у бурят хакасов, тувинцев эвенков и других автохтонов, в дореволюционный период наряду с культурой социальных верхов издавна существовала народная демократическая культура И если первая получила свое концентрированное выражение в искусстве дацанов - буддийских храмов-монастырей, то ярким выражением второй являются богатый и красочный фольклор, искрящиеся юмором, задором народные игры песни и танцы, в которых лежали истоки народного театра и художественной литературы Последнюю до революции имели не все народы а если она и была то на раннем этапе своего развития и практически недоступная для большинства населения Всеобщий подъем самосознания культуры активное строительство нового общества вызвали многочисленные переделки сказок легенд, преданий, пословиц Бурно этот процесс развивался в 20-х годах а в 30-х годах уступает место созданию литературных произведений проявляется тенденция к стиранию граней между фольклором и литературой
Фольклор, создаваемый в советское время, как и традиционный, продолжал питать литературу, писатели отталкивались от образности языка, обращались к сюжетам и поэтике традиционного фольклора С повышением общеобразовательного, культурного уровня населения исполнителей улигеров волшебных сказок становится меньше Уходят из жизни сказители, помнившие сотни тысяч стихов, знатоки улигеров. преданий и легенд Молодежь все больше обращается к питературе, которая отражает ценности своего времени Путь же, пройденный литературой искусство, живописью в советский период характеризуется необыайно ускоренным развитием у народов полиэтнической России Подобное явление было обеспечено прежде всего новыми условиями широкое развитие народного образования, всемерная поддержка развития национального профессионального искусства - литературы драматического и музыкального театра, живописи и т д - выводящее прежде отсталые народы на уровень развитых, передовых наций И это несмотря на то что с конца 20-х годов прошлого столетия становление социалистической культуры народов СССР характеризовалось сознательным отрицанием многих исконно народных традиций обрядов, верований и культов Гаким образом находясь в начале радикального эксперимента коренные народы шли по пути неизбежной потери традиционного уклада образа жизни Это же в свою очередь вело к глубоким изменениям в традиционной культуре которая подменялась инородной, а частично разрушалась Происходило так потому что явления искусства тех лет оценивались как неотъемлемая часть идеологии, мироощущения и общественной жизни Впрочем данная оценка относится не только к первым послеоктябрьским годам, но и ко всей советской эпохе Причем в последующие годы в более жесткой форме, чем в период становления системы
В преамбуле главы III «Культурно-национальные преобразования в военный и послевоенный период (1941-1965 гг )» отмечены особенности предвоенного развития страны Накануне Отечественной войны СССР стал индустриальной державой, утверждавшей авторитет на международной арене своей военно-технической мощью Экономические преобразования которые произошли в стране в довоенный период, несмотря на издержки потери изменили жизнь всех народов страны Пропагандой, исходя из классового подхода в сознание народов вселялась мысль о том, что эти достижения являются залогом дружбы народов торжеством пролетарского интернационализма
Развитие культуры, языка литературы пытались втиснуть в узкие рамки социалистического реализма, в русле которого национальные культуры народов СССР оценивались как «национальные по форме и социалистические по содержанию», шел поиск новых направлений в языковой сфере как одно из важнейших основ любой культуры
Первый параграф из четырех данной главы посвящен анализу реформ языка, образования и подготовки кадров для национальных школ Одной из особенностей развития системы образования коренных народов была ее противоречивость - между правильно
оцененной ситуацией принятием решения и его выполнением В послевоенный период развитие национальной школы могло иметь большие перспективы мирное строительство, подлинные дружба и интернационализм проявленные в войну, энтузиазм - все это могло бы использовать политическое руководство для успешной национальной политики в образовании Существовала, на наш взгляд, неразработанность взаимозависимости между объективными условиями - проблемой - субъектом национальной школы, системы образования Отсюда, с одной стороны созданные с довоенных лет стартовые возможности для развития культуры этносов, а с другой - сужение сферы действия родного языка, образования Вопрос о перспективах национальной школы возникал сразу же после окончания войны и в период 1951 -1954 гг , после высту плений Сталина по вопросам языкознания но решения и результаты их осуществления не в полной мере отражали требования времени Эффективность системы образования для коренных народов стали решать через приближение программ и планов национальных школ к русскоязычной Это же в свою очередь отрицательно отражалось на успеваемости учащихся данных школ, на качестве и количестве литературы, педагогических кадров и самих школ Происходил процесс унификации национальной школы с русскоязычной, что в свою очередь позволяло удерживать контроль над многонациональным государством до минимума устранить непредсказуемость в развитии национальных отношений Наука обслуживая интересы политической системы, разрабатывала концепции о слиянии языков о плановой ассимиляции этносов и т д
Второй параграф посвящен развитию литературы народов в послевоенный период
Характерной чертой литературного процесса рассматриваемого периода является утверждение реалистического стиля во всех жанрах литературы, на смену риторичности, описательности иллюстративности и декларативности которые довольно сильно сказывались в литературе времен культа личности все смелее входят в творческую практику писателей региона лаконизм в выражении чувств и переживаний человека углубленная психологическая разработка характеров Объектом художественного изображения теперь чаще является не просто тот или иной факт жизни, как это было раньше, а непосредственный процесс жизни в ее развитии Литература народов Сибири конца пятидесятых-начала шестидесятых годов в целом характеризуется пристальным вниманием к глубинным процессам жизни стремлением к широкому философскому осмыслению и художественному обобщению явлений действительности Эти черты были в той или иной мере присущи всем родам и видам бурятской, тувинской хакасской эвенкийской литературы изучаемого десятилетия Но особенно интенсивно развиваются в это время все жанры прозы, причем на первый план выдвигаются крупные эпические полотна, отражающие судьбы народа
В послевоенное двадцатилетие (1946-1965) социалистический реализм деформируется его созидательная сущность как творческого метода выхолащивается, его можно было бы определить как «ограниченный» реализм почти точно знающий о чем и как можно писать каких тем и проблем лучше не касаться И этот ограниченный реализм был подавляющим большинством писателей принят добровольно как «осознанная необходимость», что позволяло им, хотя бы в собственных глазах сохранять иллюзию свободы творчества 122 Законопослушные писатели старались в непосредственной художественной практике добросовестно воплотить призывы к тесной связи литературы и искусства с жизнью народа, создавая произведения на актуальнейшие злободневные темы и проблемы но поскольку даже тут «перо то и дело упиралось » в цензурные рогатки, они обильно насыщали свои произведения «преданиями старины глубокой», образами, притчами, легендами, почерпнутыми из фольклора Сказанное справедливо не только в отношении исторических пьес, романов и повестей но и произведений о современности Именно за счет об-
122 Найдаков В Ц Указ соч - С 72
ращения к народной мудрости, народным традициям обычаям и обрядам, то есть к глубинным истокам, основам народной жизни происходил процесс углубления и укрепления связей литературы с жизнью народа Это не было противодействием линии партии Тут сработал своего рода «инстинкт самосохранения» литературы, позволивший ей не только выжить в трудных условиях тотальной идеологизации, но и сохранить в лучших своих произведениях достоинство подлинного искусства Трудности же усугублялись тем, что в рамках рассмотренного десятилетия большой поток литературы всех родов и жанров был посвящен двум значительным датам 40-летию Великой Октябрьской социалистической революции (1957) и 20-летию Победы в Великой Отечественной войне (1965) Нет необходимости говорить что это была литература определенной направленности много искупалось актуальностью темы и заданностью ее грактовки (к примеру, для писателей Бурятии были еще темы, связанные с 300-летием добровольного вхождения в состав России и со 11 декадой бурятского искусства и литературы в Москве, 20-летием вхождения Тувы в состав СССР) Тем не менее есть все основания считать период с 1956 до 1965 г важным для поступательного движения литературы народов Сибири
В тре^м параграфе рассмотрены театральные и музыкальные искусства в период 1941-1965 гг Театральное и музыкальное искусство входили в пору зрелости на коротком этапе страны - «оттепель» Представители науки культуры и искусства переживали внутренний душевный подъем, питали надежду на лучшее Декады национальных литератур и искусств разных республик в Москве в 50-е годы и «оттепель» были продолжением национальной политики довоенного периода Подобные мероприятия имели свои задачи, стимулируя рост и развитие советской культуры в регионах, поддерживая все яркое народное и при этом создавая ощущение единства этносов центра и периферии руководства партии с народами многонационального государства
В культуре в театральном искусстве «примечательной особенностью развития является все расширяющийся процесс интеграции, процесс взаимовлияния культур народов СССР» 124 На сценах бурятских тувинских хакасских театров наряду с классическими и оригинальными национальными произведениями все чаще ставятся пьесы оперы и балеты, созданные драматургами и композиторами многих народов СССР В свою очередь лучшие произведения драматургов композиторов коренных народов ставятся во многих театрах страны, а их деятели искусства выступают в качестве постановщиков и консультантов
В начале 60-х гг в Улан-Удэ приезжают режиссеры из других автономных республик - татарского Мензелинского, тувинского театров, чтобы на месте ознакомиться с бурятской стариной, побывать в музеях, сделать эскизы костюмов, париков, обуви, получить консультации в театре имени Хоца Намсараева у коллег режиссеров художников съездить в дацан на богослужение понаблюдать за буддийскими священниками и прихожанами Комедия Ц Шагжина с успехом прошла в Хакасии, Башкирии (Сибайский театр) Якутии (Нюрбинский театр) Дагестане (Кумыкский театр) и даже за рубежом - в Болгарии (п Кырджели) туда для постановки был приглашен и автор Комедию Ц Шагжина первой показали за пределами Бурятии За нею популярной стала также его комедия «Черт в сундуке» показанная в нескольких десятках театров страны, затем драма «Клятва» прозвучала на монгольском языке в г Улан-Баторе Чуть позже в Прибалтике был поставлен балет Б Ямпилова и Л Книппера (либретто Н Балдано) «Красавица Ангара»
В репертуаре знаменитого танцора, народного артиста СССР Махмуда Эсамбаева был красочный бурятский народный танец "Охотник и беркут" При исполнении его артист только пластическими средствами создает очень выразительные образы гордой, могучей птицы и ловкого охотника Танец был создан на основе бурятских народных танцев которые М Эсамбаев изучал во время гастрольной поездки по Бурятии в начале 60-х годов
121 Очерки истории культуры - С 567
XX века, что является свидетельством необычайной живучести искусства, рожденного в древнейшие времена и отразившего традиционный образ жиши бурят его самобытность и яркость
Таким образом искусство Бурятии, Тувы, Хакасии в послевоенное время отличает творческий подъем, краткая "оттепель" добавила в работу театров, творческих коллективов, деятелей энтузиаша надежды и веры в большое великое искусство", которое очистит возвысит и сделает нравственнее человека и его деяния
В центре четвертого параграфа находится изобразителное искусство народов региона Война и послевоенный период замедлили, но не остановили культурное и духовное развитие народов советской страны Примечательной чертой советского искусства данного периода прошлого столетия бьп заметный подъем искусства национальных республик областей Усиленный интерес к национальному творчеству национальному художественному наследию, наблюдаемый повсеместно во всех видах и жанрах изобразительного искусства, стал своеобразной приметой времени Поиски самобытности не обошли стороной и бурятскую тувинскую хакасскую и др живопись Причем она была в целом созвучна общим тенденциям советского искусства послевоенных лет когда «возродившимся поискам сугубо современных средств выражения новых черт эпохи сопутствовало интенсивное возрождение поэтических фольклорных традиций»
Эти тенденции нашли отражение в теории и художественной практике региона Еще со второй половины 50-х годов после длительного периода застоя начинается активное изучение национального искусства Происходит, к примеру переоценка огромною пласта художественного наследия коренных народов - буддийского искусства XVIII - нач XX веков Особое внимание специалисты сосредоточивают на вопросе о народных основах в искусстве дацанов проблемах традиций и современности в декоративно-прикладном творчестве
Главным для художников явилось стремление по-новому осмыслить свою сопричастность к истокам народной традиции что нашло отражение в различных областях творчества Преемственность поколений характерная в целом для советского многонационального искусства, явилась связующей нитью как бы двух этапов в развитии изобразительного искусства народов Сибири С приходом нового поколения художников имеющих чаще всего высшее образование в изобразительном искусстве региона возрос интерес к актуальной проблематике яркой образной форме По мнению исследователей появление новой плеяды художников свидетельствует в первую очередь об окончательном становлении национальной школы основополагающими качествами которой явились поиски образной выразительности и попытки соотнести свое видение с национальными традициями Потребность глубже ощутить связь с родной землей с истоками народной культуры вызвала усиленный интерес к традиционному искусству Бурятии, Тувы, Хакасии к новой идейно-художественной интерпретации своего народа
Глава IV «Социокультурные изменения у этносов Воточной Сибири (середина 60-х - конец 80-х годов)» состоит из трех параграфов В первом из них рассмотрены изменения которым были подвержены хозяйственная и социальная структуры народов региона
Начиная с конца 50-х годов, после восстановительного периода, и до конца советского периода шло промышленное освоение регионов традиционного расселения народов Сибири Севера и Дальнего Востока, когда искали более оптимальные решения данной проблемы
Быстрое по времени и массовое по масштабу воздействие комплекса новых экономических и социальных явлений оказывало огромное и неоднозначное влияние на характер социальных и иных процессов С одной стороны идет динамичное продвижение про-
134 История искусства народов СССР -- Т 9 -М Изобр Искусство 1982-С 63
цессов промышленного развития, с другой - данные явления не рассматриваются в общей системе с социальными культурно-психологическими национальными сторонами данной крупномасштабной задачей Возникшие проблемы в том числе необходимости разумного сочетания традиционного и нового, ставили во главу угла требование разработки теоретических концепций и практики управления Тем более, что постоянно возникавшие проблемы зачастую не имели исторического аналога
Возрастает динамика социальной и профессиональной мобильности в основе которой лежат новые объективные условия, определяющие расширение в рамках традиционного расселения рабочих мест высокой квалификации и субъективные факторы возросший уровень общего образования и квалификации ориентации на место жительства и профессиональные и другие Остро встают вопросы размещения новых отраслей производства технико-технологических решений в традиционных отраслях, разумного сочетания традиционного и нового в сфере труда
Требовалось использование уникальных природных ресурсов навыков коренного населения для дальнейшего подъема и развития традиционных отраслей в связи с необходимостью расширения местной продовольственной базы однако слабо прогрессирующее содержание традиционных занятий не в полной мере стимулировало необходимость повышать свою квалификацию расширять круг профессиональных знаний Традиционные профессии оленевода рыбака охотника зачастую требуют лишь овладения навыками предшествующего поколения и не в полной мере могут удовлетворить возникшие профессиональные притязания Программа средней школы и специальных профессиональных учебных заведений закладывает основы знаний, достаточные для овладения профессия м и широког о профиля И у молодежи коренных народов обнаруживается наличие все во зрас-тающего противоречия между уровнем образования, жизненными, профессиональными ориентациями и содержанием выполняемой традиционной работы, не требующей в полной мере полученных знаний А это может отключить внутренние стимулы развития личности замедлить темпы развития этноса в целом, ибо труд не только «создал человека» но является и постоянной двигательной силой его развития Чем содержательнее характер труда тем выше уровень знаний необходимых для его выполнения Таким образом деятельность, связанная со все усложняющимся характером труда не только развивает способность у человека но и обязывает его совершенствовать расширять свои знания Разумеется ориентирование только на новые виды труда для определенных групп населения оказывалось прежде временным и неизбежно сопровождалось тяжелой адаптацией к новым видам труда и образу жизни В практике же управления СССР учет данных особенностей адаптации почти не использовался в последние два десятилетия советской эпохи
В ходе социалистического строительства народы Сибири как и другие этносы страны, проявляли социальную мобильность, выражавшейся в подвижности социальных групп в общественной структуре, в формировании социально-профессиональных структур, социальных слоев однотипных соответствующим по стране в целом Темпы и масштабы социальной мобильности в разных этнических общностях были неодинаковы Специфика их определялась особенностями разделения общественного труда между регионами на основе природно-климатических или исторически сложившихся различий уровня развития производительных сил в данном регионе, объективных характеристик групп населения (возраст, образование профессия, квалификация) а также влиянием ряда субъективных факторов (ценностных ориентаций, потребностей и т п ) однако основные тенденции формирования социальных структур были сходны поскольку вызывались к жизни развитием единых общественных отношений
С 1959 по 1970 г происходят радикальные изменения в социально-классовой структуре аборигенов Сибири и Дальнего Востока Удельный вес общественной группы колхозного крестьянства сокращается в два-три раза Темпы этого снижения были выше чем в среднем по ВСФСР
11роцесс урбанизации и преобразования колхозов в совхозы а следовательно изменения форм собственности продотжался и в 70-е гг На рубеже 80-х гг аборигенное население Сибири и Дальнего Востока практически распределялось по двум общественным группам рабочие и служащие 121
В 60-е - 70-е гг у народов Севера, Сибири и Дальнего Востока происходит интенсивное формирование отрядов рабочих и не только за счет перехода значительной части колхозного крестьянства в статус рабочих, но и за счет увеличения числа рабочих в нетрадиционных для аборигенов отраслях народного хозяйства И хотя удельный вес занятых в сельском хозяйстве среди аборигенов Сибири остается выше чем по РСФСР, темпы снижения доли занятых в сельском хозяйстве в рассматриваемый период были выше чем по РСФСР и6
Перемещение из одной социально-профессиональной группы в другую, как правило более высокую, было характерным явлением для всех народов Севера Сибири и Дальнего Востока Например в социально-профессиональной структуре тувинцев в 1959 -1970 гг поисходит увеличение удельных весов групп высокой квалификации в 2 - 2 5 раза при сокращении удельного веса группы работников немеханизированного труда на 15% Тенденция вертикальной социально-профессиональной мобильности сохраняется и в 1970 - 1979 гг хотя темпы ее заметно снижаются 127
Аборигенное население Севера, Сибири (особенно народности) в этот период активно выходит за рамки исторически сложившихся традиционных отраслей хозяйства (охота оленеводство рыболовство) Доля традиционных занятий заметно снижается и к концу 80-х годов они не доминировали в социально-профессиональных структурах Эта тенденция обусловлена расширением предложения новых рабочих мест и изменением структуры ориентации на труд Принимая во внимание очаговый характер промышленного освоения Сибири и Дальнего Востока, когда отдельные районы традиционного расселения осваивались интенсивно, а в других доминировали традиционные отрасли хозяйства, был необходим дифференцированный подход как к анализу процессов, так и при выработке управленческих решений Примером такого интенсивного хозяйственного освоения районов традиционного расселения народностей Севера может служить зона БАМа Хозяйственное освоение этой зоны оказывало влияние на социальное культурное и экономическое развитие народностей Севера эвенков, нанайцев, ульчей нивхов, удэгейцев негидальцев, орочей насчитывающих в общей сложности примерно 25 тыс чел Однако это влияние проявлялось не однозначно для разных этнических групп
Прежде всего часть эвенков занятых оленеводством, большую часть года находилась вне населенных пунктов и не могла в полной мере использовать культурные и бытовые условия села К концу 80-х годов эвенки жили в поселениях с меньшим удельным весом инонационального населения (до 30%)128 В этих условиях обмен социально-культурными, национальными ценностями происходил менее интенсивно Структура отраслей производства выбор видов занятий в эвенкийских селах гораздо уже
Темпы урбанизации эвенков в период между переписями 1959 - 1970 гг были самыми низкими по сравнению с другими народами Сибири Севера Такие факторы, как близость города, рабочего поселка, наличие родственников и знакомых в городе, информированность и помощь в устройстве на первую в городе работу и место жительства которые у других малочисленных народов Сибири и Севера были решающими и обеспечили высокую урбанизацию в последние десятилетия Советского периода, у эвенков не играли существенной роли Процесс урбанизации, процесс движения эвенков в рабочие поселки и
123 Городское население Тувинской АССР - Новосибирск 1981 - С 53-60
1_>БойкоВИ Социальное развитие народов Нижнего Амура Новосибирск 1989 - С 262
127 Городское население Тувинской АССР - С 59
Бойко В И Указ соч
города, освоение ими новых видов занятий, соответствующих возросшим потребностям, начался только с конца 70-х годов
Тогда же, в регионе расселения эвенков зоны Байкало-Амурской магистрали возникали новые промышленные транспортные и другие объекты на весьма обширной территории Их влияние испытало все коренное население практически одновременно Той последовательности постепенности промышленного освоения которое наблюдалось у народов, к примеру нижнего Амура, у эвенков не произошло 129 «Взрывной» характер появления новьгх поселений в непосредственной близости или прямо в национальных селах, как бы сжало сроки «вписывания» усложнило адаптацию к новым формам труда и образу жизни Одновременно с этим сократились оленьи и промысловые угодья резко нарушалась и разрушалась экология регионов, населенных автохтонами, их социокультурных основ жизни
Промышленное освоение регионов традиционного расселения не только интенсифицировало урбанизацию коренного населения, но и формировало многонациональные трудовые коллективы поселения, значительно изменяя структуру и характер связей межнационального общения Более тесные контакты и широкое общение ведут к ускоренному обмену системой ценностей, которые неоднозначно влияли на все сферы жизни коренных С одной стороны происходит естественный процесс вхождения в общецивилизационное пространство а с друюй - неизбежная утрата традиционных ценностей с наступлением европейской системой ценностей Подобное различие связано не только с более поздним промышленным освоением Сибири, в отличие от Дальнего Востока где данный процесс шел с начала 30-х годов XX века определив в дальнейшем постепенность плавность процессов урбанизации И как следствие этого - более успешная адаптация к новым формам труда и городскому образу жизни аборигенов Дальнего Востока
Одновременно с этим живя в эпоху перемен социальных отношений в начале двадцать первого века можно рассмотреть те процессы в ином свете Возможно медленная адаптация эвенков к урбанизации, новому образу жизни, была защитной реакцией на радикальный слом традиционного быта, внутренней силой сопротивления чуждым инновациям, обусловленной исторической памятью и глубиной традиций и обычаев своего народа В связи с чем они активно возвращались на свои родовые места, урочища пастбища, как только им было разрешено в период перемен с начала 90-х годов прошлого столетия То есть в определенном смысле, здесь просматривается глубокий смысл - есть некоторые народы, образ жшни которых должен сохраняться не смотря ни на какие научно-технические перевороты радикальные перемены в социальной сфере Задача же власти состояла - в умении оптимальном сочетании традиционного и нового в умении сохранить хрупкий баланс между агрессивно надвигающимся техническим прогрессом и быстро исчезающим культурным слоем автохтонов
Во втором параграфе обращено внимание на проблемы национального языка и образования этносов региона
Общая тенденция развития языков народов Сибири, как и в целом в СССР в указанный период определялась общегосударственной задачей - сближением экономики и культуры советских народов становлением новой исторической общности - советский народ В соответствии с подобными положениями строилась и языковая полигика по отношению к коренным народам Сибири и Севера Прежде всего задачей лингвистов и органов просвещения являлось содействие развитию двуязычия - родного и русского При этом отмечалось, что у молодого поколения частота и длительность употребления русского языка увеличивается в ущерб родному, но о причинах этого процесса мы подробно останавливались в ранних главах
В 70 - 80-х годах прошлого столетия все меньше обращали внимание на поддержание и развития родного языка и более всего склонялись к активному изучению языка межнационального общения В очередной раз прослеживается несоответствие в реализации поставленных -задач меж-
Бойко В И Указ соч
ду теоретиками и практиками между учеными и чиновниками от образования, культуры во все возрастающей пропасти между духовным культурным развитием и партийно-государственным руководством данными процессами Если представители науки, просвещения подчеркивали о бережном сохранении родного языка, культуры и постепенном, разумном проникновении русского то функционеры от партии государства, культуры, образования особо не церемонились выбирая второй путь кроме того это было экономически дешевле
Методологически это определяюсь «диалектическим процессом развития через расцвет к сближению и сближению на базе расцвета» а это в свою очередь «являлось важнейшей закономерностью прогресса всех национальных культур СССР» 130 Бурятская эвенкийская тувинская, хакасская культуры как и другие все больше приобретали черты «общесоветской, интернациональной культуры» Это же проявлялось прежде всего, в «общности идеологии и методов реалистического отражения действительности1'1 Стержнем данной идеологии было марксистско-ленинское учение, пропагандирующее «социалистический интернационализм», «воспринятый всеми нациями и народностями страны», воплотившийся в их общественном сознании, во всей их социальной «духовной жизни» под руководством партии и рабочего класса. Партия же определяла «главное содержание, основное направление и особенности развития духовной культуры социализма» 1,2 С позиций унитарного мышления все больше утверждалось мнение о беспроблемности национальных отношений Теория межнациональных отношений разрабатывалась односторонне, а СССР представлялся только как дружба народов где быстрыми темпами происходит слияние наций и народностей в единый «советский народ» Такой подход к историческому опыту не соответствовал реалиям того периода, препятствовал объективному анализу проблем развития этносов СССР, способствовал утверждению догм исключал возможность альтернатив в развитии общества. Рано или поздно противоречия такой политики должны были проявиться что и произошло во второй половине 80-х i одов в перестройку События в Нагорном Карабахе, Бухаре а позже Чеченский кри зис и перманентная война - это следствие провозглашенной интернациональной полигики 50-60-70 годов XX века В ней мало было места национальному
В третьем параграфе показана история развитая литературы и искусства народов peí иона
Относительное благополучие провозглашенного периода «развитого социализма» было достигнуто за счет беспощадной и бездушной с точки зрения экологии и будущих поколений эксплуатации природных ресурсов страны (нефтедоллары) Даже неполная правда открытая в короткую «оттепель» способствовала формированию нового мышления закладывала основы новой ментальности, вносила существенные изменения в нравственный облик людей Национальная литература, искусство народов региона как и любые другие в советской стране стремились отразить, эстетически запечатлеть эти изменения В целом национальная литература, искусство характеризуются пристальным вниманием к глубинным процессам жизни стремлением к широкому философскому осмыслению и художественному обобщению явлений действительности Эти черты были присущи всем родам и видам литературы, театра были созданы произведения, заслуженно получившие широкое признание, далеко распространившиеся за пределами Сибири России и СССР
В прозе народов Сибири рассматриваемого периода усиление интереса к внутреннему мир> человека составляет основу всех изменений, происходящих в поэтике Творческие поиски новых жанровых форм и выразительных средств ведутся на основе традиций национального фольклора с новаторскими находками и интерпретациями, обогащающими всю образную изобразительную систему отображения человека Начиная с 60-х годов в поэзии народов Сибири отражение духовного мира современника становится одной из главных задач Поворот этот к нравственной социально-философской проблематике отразил эволюцию национального мышления его качественные изменения в новую историче-
1,1 Там же - С 213 ' 3 Там же - С 11, 16
скую эпоху Показ рождения и становления человека нового времени новой судьбы сформировал одну из тенденций нового поэтического этапа характеризующегося углубленным вниманием к личности человека, к его внутреннему миру в многообразных связях с обществом Расширился кругозор самой личности, усложнились понятия о человеке и обществе в силу чего в поэзии появилась потребность выразить все это в большой стихотворной форме
Еще одна грань литературы 60-80-х годов проявилась в тесных творческих контактах русских и национальных писателей и поэтов Русские поэты небезуспешно занимаются переводческой деятельностью Переводы с национальных языков играют немаловажную роль в росте их художественного мастерства шире становятся интернациональные связи зорче глаз, тверже рука, богаче и разнообразнее поэтический арсенал изобразительных средств
Русской культуре, русскому языку принадлежала особая роль Через русскую культуру через переводы на русский язык произведений писателен различных национальностей народы и культуры получали возможность познавать друг друга брать то лучшее, что есть у каждого взаимно обогащаясь достижениями, сближаясь между собой В этом плане представляется существенно важным опыт многих писателей казаха О Сулеймено-ва, узбека Т Пулатова, чукчи Ю Рытхэу, бурят А Бальбурова К Ьалкова, В Митыпова М Жигжитова и других, пишущих свои произведения на русском языке Это одно из примечательных явлений, получивших широкое распространение в наше время Русский язык стал для них вторым родным языком, которым они владеют гак же хорошо, как первым (казахским, узбекским бурятским и тд) При этом они оставались национальными писателями И дело не в том, что в их произведениях присутствует в качестве обязательного атрибута так называемый местный национальный колорит Дело скорее в том что русский Я5ык давая им возможность без посредников обращаться к многомиллионной читательской аудитории помогала им в то же время лучше и полнее выра зить национальное своеобразие родной литературы и культуры
В изобразительном искусстве вновь возрождается интерес к народному быту в его типических и неповторимых чертах к фольклору, богатейшему духовному наследию народа Стремление к более глубокому отображению жизни побуждает художников искать новые выразительные средства Более осознанно чем прежде исполмуются теперь компоненты художественной формы композиция, рисунок, колорит Происходит процесс освоения и переработки национальных художественных традиций Яркому проявлению самобытности художественного творчества в немалой степени способствовала интенсивная выставочная деятельность Союза художников, как в Сибири так и за ее пределами Именно в 60-х - 70-х гг получают свое подлинное признание произведения, созданные зачинателями национальной художественной культуры С позиции современности стало очевидно, что многие произведения подвергавшиеся ранее критике, по своему объективному содержанию значительно глубже чем это могло показаться на первый взгляд В них непосредственно и ярко выражалось национальное самосознание утверждалось народное бытие сложившееся в конкретных исторических условиях Смотры показали что произведения далеко стоящие друг от друга по времени, явственно обнаруживали созвучие сюжетов, сплавленность их по общему эмоциональному настрою, по художественной впечатляемости образов
Своеобразные черты, специфика развития той или иной национальной художественной культуры не исключают общности основополагающих принципов советского искусства Для большинства народов, у которых не было в прошлом развитых форм станковой живописи графики, скульптуры характерен ускоренный процесс становления современного искусства В преодолении этого отставания велика роль русского советского искусства Техника масляной живописи и станковой графики других видов форм и приемов изобразительного искусства служит постоянным творческим импульсом в развитии национальных культур
Приобщение к общим процессам' мировой культуры сопровождается явлениями двоякого рода С одной стороны, происходит процесс взаимовлияния и взаимопроникновения культур С другой стороны перед каждым народом открывается возможность свободного выражения своего национального характера присущего только ему мировосприятия Есть глубокая закономерность в том, что искусство каждого народа развивается своеобразно В этом сказывается жизненная обусловленность многообразия явлений при наличии единого процесса становления современной художественной культуры
В развитии театрального искусства особенностью периода являлся все расширяющийся процесс интеграции, взаимовлияния и взаимообогащения культур народов СССР и зарубежных стран На сценах бурятского хакасского, тувинского театров наряду с классическими и оригинальными национальными произведениями ставились пьесы оперы и балеты, созданные драматургами и композиторами народов советской страны В свою очередь лучшие произведения национальных драматургов композиторов ставились во многих театрах страны а деятели искусства выступали в качестве постановщиков и консультантов
Признавая огромные достижения страны а вместе с ней и коренных народов нельзя не признать, что этносы были подвергнуты историческому эксперименту который способствовал утрате связи с традиционным укладом образом жизни Более того привеч к глубоким изменениям в культуре которая частично подменялась инородной частично разрушалась Логическим завершением различных мероприятий в этнокультурных преобразованиях явилось заявление о необходимости создания новой нации новой исторической общности - «советский народ» Хронологически это связано с 1971-1972 гг, подготовкой и празднованием 50-летия СССР Одновременно шла ресталинизация проводимая послехрущевским руководством На идеологических мероприятиях и документах тех лет прозвучало положение о советской культуре как сплаве культур народов СССР Это стимулировало возрождение национального самосознания, подняло волну интереса к национальным традициям Власть тут же на партийном съезде определила четкие условия, по которым указывалось что «советская культура— сплав достижений советских народов» 1,3
Все больше проявлялось противоречие между ожидаемым свободным этнокультурным развитием и жестким контролем со стороны центральных партийных и государственных структур Вот почему очень трудно было оценить ситуацию, когда с одной стороны, 70-80-е годы прошлого века были периодом дальнейшего развития национальной драматургии театра живописи, но с другой - функционеры на местах оглашали официальную линию партии и правительства об отказе от родного языка в образовательной системе
Впрочем, советское общество в целом стояло на пороге глобальных перемен Запущенный механизм медленно набирал обороты Возможно поэтому партийно-государственный строй уже ничего не мог противопоставить в ближайшей перспективе процессам национального сепаратизма, росту национального самосознания и формированию национальных историографий
Заключение
На основе анализа и систематизации литературы, источников мы попытались исследовать опыт сохранения и развития традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири В связи с чем выявляются особенности в данном процессе Так центральной проблемой начального периода культурной политики было создание нового человека в советском государстве Власть стремилась к переустройству всего внутреннего мира человека а вот способы осуществления этой реорганизации определились к концу 20-х годов прошлого века Отныне под культурной политикой понималось создание пролетарской культуры в условиях диктатуры пролетариата Она есть борьба с буржуазной культурой, с ее пережитками однако она означает и освоение буржуазной науки путем ее пере-
1 XXV съезд КПСС Материалы и документы -М 1976 - С 183
работки Создателем новой культуры стали «государство» «партия» «небольшой круг представителей культуры» Они и стали принимать и отвергать систематизировать, контролировать создавать институты и другие культурные структуры нового общества
В первое послеоктябрьское десятилетие формирование «своей истории» происходило в обстановке сотрудничества (заигрывания) центра с «туземными» элитами «коре-низации» либеральной языковой политики, что стимулировало процессы образования наций, в основном среди крупных этносов Национальное строительство ведется в русле советской идентичности и пока еще под флагом краеведения
Впервые в истории человечества в ноябре 1917 г большевистским правительством России была выработана государственная национальная политика по защите коренных народов В соответствии с «Декларацией прав народов России» правительством РСФСР было принято «Временное положение об управлении туземных народностей и племен северных окраин РСФСР» На местах были впервые созданы родовые собрания, родовые Советы туземные районные съезды и избираемые ими районные исполнительные комитеты Те несколько послереволюционных лет в течение которых создавались подобные уникальные документы проводились прогрессивные мероприятия означали лишь короткий момент представлений о всесторонне развивающейся, свободной от предрассудков тичности и автономной культуре на местах В основном происходило это из-за наивной веры в революционную и культурно-созидательную силу масс овеянной романтикой раннего периода В действительности уже к концу гражданской войны все меньше оставалось иллюзий по поводу быстрого перехода от старого буржуазного общества к новому Это отразилось и в нэп, и в культурных преобразованиях
Учитывая полиэтничность России, признавалось необходимым проведение совещаний национальной интеллигенции, обсуждение национальной политики советской власти вопросов языковой культуры (повышение квалификации орфографии терминологии) национализации школ и других Проблемы оказавшиеся при их реализации очень сложными будут находиться в поле зрения партийных государственных и других структур еще долгие годы, вплоть до конца 60-х годов прошлого века
В обществе все больше приходили к пониманию того что революция не ведет за собой автоматического уничтожения всех пороков предшествующего общества Осознание живости старых традиций отразилось в понятиях появившихся в середине 20-ч годов быт жизненный уклад образ жизни Появление темы быта во многом было признанием бесплодности дебатов о культуре Кроме того, существовала глубокая пропасть во взглядах на идеологию социальную сферу и переустройство внутреннего мира человека нового многонационального общества между разработчиками плановиками культуры властью и большинством населения
Под влиянием индустриализации и коллективизации власти стало известно какой в действительности была жизнь в городе и деревне но это не приблизило к цели Более того после выяснения ситуации с жилищными условиями, укладом разных этносов традициями, политическими взглядами и т д путь к цели показался бесконечным Задачу должно было решить следующее поколение подрастающих коммунистов под руководством партии и приближенной к власти культурной элиты В документах тех лет все больше прослеживается мотив борьбы руководство которой кроме партии взяла на себя редакция журнала «Революция и культура» основанного в 1927 г , на местах - различные печатные органы
Культурная революция становилась одним из элементов классовой борьбы Поскольку «одними разъяснениями и воспитательными мерами невозможно было разрушить вековые устои патриархально-семейного уклада в интересах скорейшей ликвидации тяжелых пережитков прошлого советское государство наряду с широкими и разносторонними мерами воспитания применяло и меры принуждения» Таким образом, с конца 20-х годов начались насильственный перевод кочевых и полукочевых хозяйств на оседлый образ жизни и их коллективизация Перемены коснулись не только бурят, эвенков но и ту-
винцев хакасов и других коренных народов Восточной Сибири При этом место оседания вчерашних кочевников выбиралось без учета наличия воды, пашен, близости сенокошения и т д Toi да власть не особо заботилась об устойчивости ландшафта к возрастающим антропогенным нагрузкам Были заброшены многие пастбища, использовавшиеся веками но оказавшиеся удаленными от центров оседания В эти же годы проводилось и выселение улусов хотонов(хуторов)
В целом эти последствия укладываются в схему освоения реализованную в более ранний период в развитых капиталистических странах В свою очередь как следствие данного модернизирования традиционного уклада народов разрушается система его культурных ivxoBHbixi ценностей В условиях нашей страны процесс дополнительно усугубляется жестким идеологическим прессингом
Война и послевоенный период замедлили, но не остановили данный процесс Накануне войны власть во главе со Сталиным завершает идейную конструкцию содержащуюся в документах 1934-1938 гг делала более явной ее характер баланс между классово-интернационалистским началом и державно-патриотическим подходом заметно изменился в пользу последнего Доминировала версия общенародного концентрирующего в себе национа 1ьные чувства всех народов СССР, патриотизма Ряду народов было отказано в патриотизме и как следствие, обоснование крупномасштабных акций политико-демографическою (депортации народов) и культурно-национального характера (новое пресечение ростков национального сознания в историографии и литературе - приклеивание ярлыка «буржуазно-националистического» произведения к народным эпосам и т д )
Воина вызвала у них новые приливы этнической самоценности, породила надежды на послабления в сфере национальных отношений Их и поколение новейших «декабристов», увидевших в заграничных походах 1944-1945 гг другую (нежели в советской стране) жизнь на ю было «поставить на место» Национальное же никак не торопилось соединяться с интернациональным как этого требовал классовый подход Следовательно, согласно диалектике режима во главе со Сталиным, требовалось ликвидировать одну из двух противоречивых сторон, приведя национально-культурную сферу к общему, великорусскому знаменателю теперь, а не в коммунистическом завтра
В начале 50-х годов Сталин вновь своеобразно обратился к национальному содержанию в послевоенной идеологии в статье «Относительно марксизма в языкознании» Используя критику идеи академика H Марра о «классовости» языка, он представил нацию в качестве наиболее важного фактора современной истории и революционной борьбы Несмотря на то что в статье не было ни слова о приоритетности русского языка или об ущемлении прав языка и культуры народов СССР, последствия для них складывались не лучшим обра ¡ом В программах для системы образования уменьшаются часы на изучение родного языка литературы, а попытки воспрепятствования данным действиям быстро пресекались центром, причем и после смерти вождя
Время Хрущева принесло не только «отгепель» Идеологическая система в тот период живо реагировала на проявления национальных настроений в среде интеллигенции Кроме того Хрущев увлеченный созданием программы коммунистического строительства заявил в 1961 г об отказе «консервирования национальных различий» Это и другие дилетантские высказывания стали сигналом к подавлению всплеска различных проявлений национально-культурной жизни
Признавая огромные достижения страны а вместе с ней и коренных народов, нельзя не признать что этносы были подвергнуты историческому эксперименту, который способствовал ул рате связи с традиционным укладом, образом жизни Более того, привел к глубоким изменениям в культуре которая частично подменялась инородной, частично разрушалась Логическим свершением различных мероприятий в этнокультурных преобразованиях явилось заявление о необходимости создания новой нации, новой исторической общности - «советский народ» Хронологически это связано с 1971-1972 гг, подготовкой и празднованием 50-летия СССР Одновременно шла рестапинизация проводимая
послехрущевским руководством На идеологических мероприятиях и документах тех лет прозвучало положение о советской культуре как сплаве культур народов СССР Это стимулировало возрождение национального самосознания подняло волну интереса к национальным традициям Власть тут же на партийном съезде определила четкие условия, по которым указывалось, что «Советская культура - сплав достижений советских народов»
Все больше проявлялось противоречие между ожидаемым свободным этнокультурным развитием и жестким контролем со стороны центральных партийных и государственных структур Вот почему очень трудно было оценить ситуацию когда, с одной стороны 70-80-е годы прошлого века были периодом дальнейшего развития национальной драматургии театра, живописи, а с другой - функционеры на местах оглашали официальную линию партии и правительства об отказе от родного языка в образовательной системе
Вместе с тем необходимо особо подчеркнуть что политика экстенсивной формированной эксплуатации природных ресурсов разрушение традиционного хозяйствования культуры - не советское изобретение, это реальность раннего индустриального периода Более того этот курс продолжал политику бывшего царского режима по отношению к природным и людским ресурсам азиатских окраин империи Политика неограниченной эксплуатации богатств Сибири естественным образом была воспринята как царскими, так и новыми советскими специалистами
Одновременно с этим необходимо признать что национальная политика в сфере культуры важнейшим фактором формирования и развития национальной культуры коренных народов При этом остается стойкое ощущение некоторой декоративности этнокультурного процесса Самим фактом он призван был демонстрировать достижения национального вопроса аспекты всестороннего развития и сближения национальных культур и наук интегрированных единым социалистическим содержанием Возможно, подобная «декоративность» этнокультурной политики не позволила деликатно использовать опыт и ценности традиционной культуры при зарождении и становлении всех ее отраслей и видов, жанров и стилей новых изобразительных приемов и средств
Теоретико-методологический подход к пониманию данной проблемы исходит из того что в каждой культуре стандарты и ценность имеют особенный характер, поэтому каждый человек имеет право жить согласно тому пониманию свободы которое принято в его обществе Анализ же культурно-национального строительства в советский период подводит к пониманию того что - неверно представлять традиционное общество статичным и неподвижным Оно развивается, а насильственный перевод его на путь модернизации, подводит к конфликту с органичным развитием А значит - нет и не может быть унифицированного процесса обновления, его темп ритм и последствия в разных областях социальной жизни в разных странах и регионах будут различны, что в свою очередь оставляет мало места оптимизму, так как не все возможно и достижимо не все зависит от политической воли сегодня однозначно ясно что весь мир никогда не будет жить по западному образцу Значит неизбежно будет обращение к традиционным ценностям активное использование местных традиций и обычаев А значит процесс обновления усовершенствования должен оцениваться не только по экономическим показателям которые считаются главными но и по ценностям, культурным феноменам Что в свою очередь подводит к мысли о необходимости использовать в качестве движущей силы модернизации не политическую и интеллектуальную элиту а самые широкие слои народа, во главе с признанным лидером
Основные положения диссертации изложены автором в следующих публикациях
Монографии
1 Цыренова 3 Е Сохранение и развитие традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в годы советской власти ( 1920-конец 80-х гг ) / 3 Е Цыренова - Улан-Удэ Изд-во Бурят ун-та, 2004 - 155 с
2 Цыренова 3 Е Осуществление национальной политики в развитии школьного образования в 1945 - 1960 гг (На материалах Бурятии) / 3 Е Цыренова - Улан-Удэ Изд-во Бурят ун-та 1992 -96 с
3 Цыренова 3 Е Национальные проблемы в политическом развитии / 3 Е Цыренова -Утан-Удэ Изд-во Бурят ун-та 1998 -32 с
4 Цыренова 3 Е Национальная политика в годы советской власти / 3 f- Цыренова - Улан-Удэ Изд-во Бурят ун-та, 1999 - 35 с
Статьи опубликованные в реферируемых журналах
5 Цыренова 3 Е Проблемы сохранения и развития традиционной культуры этносов Восточной Сибири (1917-1990 гг )/3 Е Цыренова//Вестн Бурят ун-та Сер 4 История -2003 - №7 - С 74-82
6 Цыренова 3 Е Теоретико-методологические аспекты изучения традиционной культуры коренных народов (1920-1980-е гг XX в) / ЗЕ Цыренова // Вестн Бурят ун-та Сер Культурология -2006 -№3 -С 14-24
7 Цыренова 3 Е Традиционная культура коренных народов Восточной Сибири в советский период опыт сохранения и развития / 3 Е Цыренова // Вестн Бурят ун-та Сер История -2006 - № И -С 203-212
8 Цыренова 3 Е Проблемы сохранения и развития традиционной культуры коренных народов Восточной Сибири в советский период / 3 Е Цыренова // Вестн Бурят Ун-та Сер История -2006 -№ 12 -С 24-33
Статьи, тезисы
9 Цыренова 3 Е Осуществление национальной политики советского государства в школьном образовании в 1945 - 1960 гг (На материалах Бурятии Тувы Хакасии, Агинского и Усть-Ордынского бурятских округов) автореф дис канд ист наук / 3 Е Цыренова Иркут гос ун-т - Иркутск 1994 —22 с
10 Цыренова 3 Е Полтика и проблемы экологии национальной школы / 3 Е Цыренова// Политические партии и общественное движение стран содружества (XIX - XX вв ) история источниковедение, историография и современность материалы междунар конф -Владимир, 1995 - 11 с
11 Цыренова 3 Е Национальная политика в области образования (историография проблемы) / 3 Е Цыренова // Перестройки в российской истории исторический опыт и уроки XX в материалы респ конф - Красноярск, 1996 - 11 с
12 Цыренова 3 Е Проблемы национальной политики и образования / 3 Е Цыренова//Региональные процессы в Сибири в контексте российской и мировой истории материалы. Всерос конф - Новосибирск, 1997 -11 с
13 Цыренова 3 Е Проблемы национальной политики и образования (на материалах национальных республик СССР) // 3 Е Цыренова // Вестн Бурят ун-та Сер 4 История -1997 - №1 -С 26-37
14 Цыренова 3 Е Национальная школа в системе образования послевоенной Тувы / 3 Е Цыренова // 70-летие НИР ТНР и 55-летие ТНИИЯЛИ материалы междунар конф - Кы-зьп 2000 - С 45-56
15 Цыренова 3 Е Национальная политика советского государства в школьном образовании Тувы (1945 - 1960 гг ) / 3 Е Цыренова // Гуманитарные исследования в Туве - M Изд-во РУДН, 2001 -С 181-191
Общий объем научных работ опубликованных по теме исследования 48 п л
Подписано в печать^/08.0?. Формат 60x84 1/16. Уч.-издл {47 Уел печ л ¿,8? Тираж 100 Заказ № ¿159
Издательство Бурятского госуниверситета 670000, г Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а