автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях Томского областного краеведческого музея

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Артюхова, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Томск
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях Томского областного краеведческого музея'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Артюхова, Ирина Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. История формирования коллекций по этнографии русского населения в Томском областном краеведческом музее: персоналии.

1.1. 1920-е гг. - начало формирования коллекций по этнографии русского населения.

1.2. 1930-е - конец 1950-х г. - стагнация в комплектовании фондов.

1.3. Конец 1950-х - середина 1970-х гг. - возобновление сбора музейных предметов.

1.4. Вторая половина 1970-х - 1980-е гг. - формирование коллекций по русскому населению.

1.4.1. Томский областной краеведческий музей.

1.4.2. Филиалы ТОКМ.

1.5. 1990-е - начало XXI в. - замедление темпов комплектования фондов.

ГЛАВА 2. Традиционная бытовая культура русского населения в коллекциях Томского областного краеведческого музее: предметы.

2.1. Основные занятия.

2.1.1. Земледелие.

2.1.2. Скотоводство.

2.2. Ремёсла и промыслы, связанные с присваивающим хозяйством.

2.2.1. Охота.

2.2.2. Рыболовство.

2.2.3. Шишкобойный промысел.

2.2.4. Собирательство.

2.2.5. Пчеловодство.

2.3. Ремёсла и промыслы, связанные с производящим хозяйством.

2.3.1. Обработка дерева.

2.3.2. Обработка кожи.

2.3.3. Кузнечное дело.

2.3.4. Обработка глины, кирпичный промысел.

2.3.5. Обработка волокнистого сырья.

2.4. Утварь.

2.4.1. Деревянная утварь.

2.4.2. Глиняная утварь.

2.4.3. Металлическая утварь.

2.5. Одежда, обувь.

2.6. Средства передвижения.

2.7. Жилище, интерьер.

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по истории, Артюхова, Ирина Викторовна

Актуальность исследования. Изучение русского населения Сибири является одним из актуальных направлений в российской этнографии, поскольку позволяет проследить процесс культурной и ментальной адаптации русских к условиям региона, вскрыть механизм взаимодействия традиций и новаций, выявить роль межкультурной коммуникации в функционировании этнической культуры, вычленить локальную специфику как на уровне общерусских традиций, так и применительно к различным областям региона. В свете современной модернизации, способствующей нивелировке этнических культур прежде всего в материальной сфере насущна задача их изучения. Из бытовой повседневности практически исчезли предметы, связанные с традиционной русской культурой. Более того, они неудержимо исчезают из памяти современных поколений. Сегодня понятия «лапти», «рубели», «шаркунцы», «лагунки» и др. для молодых поколений звучат не менее экзотически, чем термины, связанные с традиционной культурой народов Африки или Океании. Без знания же вещного мира этнической культуры невозможно постичь и её мептальность, так как символика традиционной культуры главным образом воплощена в составляющих её предметах-знаках, выполняющих и сугубо утилитарные функции.

Одной из субдисциплин этнографии, активно развивающихся в последнее время, стала этномузеология, изучающая проблемы, связанные как с этнографической наукой, так и с музеологией. В русле данного направления и выполнена диссертация.

Важность использования музейных коллекций как этнографического источника общеизвестна. Они наглядно зафиксировали изменение традиционной культуры русских. В фондах музеев хранятся многие предметы материальной культуры, в настоящее время вышедшие из употребления. Некоторые из музейных предметов являются носителями уникальной информации, так как пе фигурируют, либо вскользь упоминаются в литературных источниках и совершенно стёрты из памяти современных поколений.

Проблемы комплектования, обработки, выявления информативности музейных предметов принадлежат к числу важных проблем музееведения. Для этнографа особенно важна задача выявления исторической информации, заложенной в музейном предмете1. Его «оживление», показ места в традиционном быту, составление целостного представления с учётом символической нагрузки возможно с привлечением полевого этнографического, а также опубликованного материала.

Комплексное изучение музейных коллекций позволяет выявить местные особенности в изготовлении, трансформацию традиций. Важна информация не только о самом музейном предмете, а также о культурно-историческом процессе, в который он вовлечён. Осознанную часть этой информацию стремились выразить создатели предмета, однако он несёт в себе, помимо воли создателей, ещё и неосознанную ими информацию в силу самого факта причастности к культурно-исторической среде. Информационное поле музейного предмета формируется на основе среды бытования предметов в культуре. Уникальность предмету придают не только его специфические черты, но и своеобразие той культурно-исторической среды, которая порождает вещи и их создателей.

Степень изученности проблемы

Формирование фондов музея неразрывно связано с его историей. История музейного дела переплетена с развитием краеведения, предполагающим комплексное изучение определённой территории, в том числе и в этнографическом аспекте. Степень изученности русской культуры Томского края постараемся показать на пересечении трёх указанных направлений - этнография, музейное дело, краеведение.

С середины XIX в. краеведческая работа в Томском крае проводилась при активном участии Губернского статистического комитета, земских учреждениях. Именно они стали центрами сбора и фиксации информации по историко-культурному развитию региона. С середины 60-х гг. XIX в. появились работы секретаря Томского губернского комитета Н.А. Кострова . В них рассматривались различные аспекты жизнедеятельности крестьян Томского края - основные занятия, юридические обычаи, обряды крестьян-старожилов. В 1880-1900-е гг. для обследования

1 См.: Разгон Л.М. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. Статьи и материалы. М. 1984. С. 173-184; Финягина Н.П. Изучение музейных предметов, коллекций, собраний // Российская музейная энциклопедия. М„ 2001. Т. I. С. 217.

2 Костров Н.Л. Пчеловодство в Томской губернии в 1869 году // Томские губернские ведомости. 1870. 5 декабря; Он же. Нарымский край. Томск, 1872. 96 е.; Он же. Нарымскнй край //Томские губернские ведомости. 1873. 6, 13, 20, 27 января, 3 февраля; Он же. Юридические обычаи крестьян-старожилов Томской губернии. Томск, 1876. 117 е.; Он же. Землевладение в Томской губернии // Сибирь (Иркутск). 1879. 1 апреля; Он же. Колдовство и порча у крестьян Томской губернии // Записки Западно-Сибнрского отдела ИРГО. Омск, 1879. Кн. 1. С. 1-16; Он же. Пастьба скота в Западной Сибири // Сибирь (Иркутск). 1880. 9 марта. землепользования и хозяйственного быта переселенцев и старожилов края были разработаны анкеты и бланки, по которым собирался материал, обобщённый в публикациях А.А. Кауфмана1. Статматсриалы отражают практически все стороны хозяйственно-бытовой сферы и содержат огромный пласт информации. Сведения по Нарымскому краю обобщены в работе пристава 5 стана Томского уезда А.Ф. Плотникова2.

В 1911, 1915 гг. Губернский кустарный комитет провёл анкетное обследование состояния промыслов на территории Томской губернии. На основе полученных о материалов были написаны обобщающие работы . Эпизодические сведения о промыслах, существовавших на территории края, содержатся в работах, посвященных Сибирскому региону в целом4.

Во второй половине XIX в. к краеведению подключаются передовые слои интеллигенции и духовенство. В работе священника Д.Н. Беликова нашли отражение вопросы заселения и освоения русскими крестьянами Томского края3. Изучению Нарымского края, в частности старожилов, посвящены работы краеведа Н.П. Григоровского, тесно сотрудничавшего с Русским географическим обществом6. Народные обычаи деревни Покровка Томской губернии подробно рассмотрены в п работе М.В. Красноженовой . О промыслах Томской губернии писали Б. Шостакович, о

И.И. Дочевский . Небольшие заметки путешественников, краеведов о занятиях русского населения помещены в периодических изданиях - «Томских губернских

1 Кауфман Л.А. Экономический быт государственных крестьян восточной части Томского округа и северозападной части Мариинского округа Томской губернии. Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири. СПб., 1892. Т. I, II. Вып. XIV, XVIII. 478 е., 143 е.; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Барнаул, 1898. Т. И. Вып. 2. 283 е.; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Барнаул, 1899. Т. I. Вып. 1. 439 е.; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Барнаул, 1899. Т. II. Вып. 2. 345 е.; Материалы по исследованию крестьянского и инородческого хозяйства в Томском округе. Барнаул, 1900. Т. II. Вып. 3. 250 с.

2 Плотников А.Ф. Нарымский край. Историко-статистический очерк. СПб., 1901. 366 с.

1 Материалы анкетного обследования кустарно-ремесленной промышленности в Томской губернии. Томск, 1915. 193 с.

4 Россия. Полное географическое описание нашего отечества. СПб., 1907. Т. XVI. Западная Сибирь. 591 е.; Кустарные промыслы за Уралом. СПб., 1910.463 с.

5 Беликов Д.Н. Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни и быта// Научные очерки Томского края. Томск, 1898. С. 3-138.

6 Григоровский Н.П. Крестьяне-старожилы Нарымского края //Записки ЗСОРГО. Омск, 1879. Кн. 1. С. 1—40; Он же. Очерки Нарымского края // Записки ЗСОРГО. Омск, 1882. Кн. 4. С. 1-80.

7 Красноженова М.В. Из народных обычаев крестьян д. Покровки // Известия Красноярского Подотдела ВСОРГО. Красноярск, 1914. Т. 2. Вып. 6. С. 67-116.

8 Шостакович Б. Промыслы Нарымского края // Записки ЗСОРГО. Омск, 1882. Кн. IV. С. 1—40; Дочевский И.И. Охота в Томской губернии. Томск, 1898. 33 с. ведомостях»1.

В рассматриваемый период краеведческая работа начинается в открывшемся в 1888 г. Томском университете. Профессор М.Н. Соболев написал ряд статей, где дал обзор экономики, промыслов Западной Сибири, в том числе и Томской губернии2. Он вёл статистический семинар среди студентов университета, на котором были разработаны анкеты по описанию промыслов Томской губернии, разосланные позднее, в 1904 - начале 1905 гг., в сельские населённые пункты. Обобщённый о материал был оформлен в виде публикации . Источниковая база данной работы не всегда достоверна, так как заполнявшие анкеты сельские власти далеко не всегда делали это квалифицированно.

Период с конца 1910-х по конец 1920-х гг. признан «золотым десятилетием» краеведения в стране. В это время наблюдается его бурное развитие. В 1922 г. при Академии наук создается Центральное бюро краеведения как главный координирующий орган. Музеям стала принадлежать основная роль в сборе, регистрации, хранении, систематизации, изучении, популяризации вещественных источников, в том числе и этнографических. Этнографические фонды формировались преимущественно посредством экспедиций. Музейные коллекции становились не только воплощением и итогом полевой работы, но п важным источником для научных исследований.

С 1922 г. центром краеведческой работы в Томском крае становится созданный в этом году краевой музей. Один из первых директоров Томского музея М.Б. Шатилов активно занимался исследованием местного населения края - остяков (хаптов), он же начал и работу по изучению русского населения. Её продолжили и сформировали направление по этнографическому изучению русских края сотрудники музея. Среди них на первом месте стоит имя М.В. Бородкиной, подробно изучившей и охарактеризовавшей занятия русского населения д. Иткара Томского у., обобщившей материалы по фольклору и народной медицине. Указанное направление развивалось и за счёт подключения к нему внештатных сотрудников. Таковыми

1 О.П. Статистические описания Нарымского края //Томские губернские ведомости. 1858. 3 марта. С. 116-120; О.П. Кулачные бои в Томске // Томские губернские ведомости. 1858. 4 июля. С. 214-220.

2 Соболев М.Н. Западная Сибирь // Вся Россия. Статистико-экономические очерки областей, губерний и городов России. Киев, 1913; Соболев M.II. Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири // Сибирь, её современное состояние и её нужды. СПб., 1908. С. 141-169.

3 Кустарные промыслы Томской губернии // Труды статистико-экономического отделения Юридического кабинета при Императорском Томском университете. СПб., 1909. Вып. 5.50 с. 7 явились М. Слободский, П.Т. Приходько. На основе полевых изысканий среди крестьян Томского края указанными сотрудниками опубликованы работы в «Трудах Томского краевого музея»1.

Историография истории и деятельности Томского музея по существу начинается с опубликования М.Б. Шатиловым в первом томе «Трудов Томского краевого музея», вышедшем в 1927 г., многоаспектной статьи2. В ней рассматривались предпосылки создания краевого музея в Томске, научно-исследовательская, художественно-просветительская деятельности музея, работа отделов. В следующем томе трудов М.Б. Шатилов продолжил знакомить читателя с деятельностью музея, в частности с результатами экспедиционных работ среди русского населения Томского края3.

В 1927 г. Краевой отдел народного образования и Общество изучения Сибири провели анкетное обследование состояния музейного дела и краеведческой работы в Сибири. Данные собирались за 1920 и 1926 гг. Результатом их обобщения и сравнительного анализа стала статья Н.К. Ауэрбаха и Г.Н. Черемных. В ней дана общая характеристика музейного дела в Сибири, представлены количественные данные о фондах, структуре музеев, отражены их связи с обществами краеведения. Представлен в статье и Томский краевой музей4. Интересна данная статья и сформулированными в ней первоочередными задачами, стоящими, по мнению авторов, перед музеями Сибирского края.

В рассматриваемое время продолжается статистико-экономическое изучение края, в том числе и русского населения. В этой связи следует отметить работу В.Я. Нагнибеды5, посвященную Нарымскому краю.

С конца 1920-х гг. меняется политика государства по отношению к краеведению и музейному делу. Они рассматриваются как средство воспитания населения и развития производительных сил. Этнографические исследования, в том числе и по русским, практически прекращаются в Томском краеведческом музее

1 Бородкина М.В. Деревня Иткара Томского края. Хозяйственно-бытовые очерки// Труды ТКМ. Томск, 1927. Т. I. С. 70-94; Слободский М. Песни села Коларова, Томского округа // Там же. С. 95-110; Приходько П.Т. К вопросу о приёмах народной медицины в деревнях Томского края // Там же. С. 110-124.

2 Шатилов М. Исторический очерк и обзор Томского краевого музея // Труды ТКМ. Томск, 1927. Т. I. С. 1-38.

3 Шатилов М. Обзор деятельности Томского краевого музея (1927-1928 гг.) //Труды ТКМ. Томск, 1929. Т. II. С. 92-104.

4 Ауэрбах Н.К., Черемных Г.Н. Состояние музейного дела в Сибирском крае // Жизнь Сибири. 1928. № 9-10. С. 125-134.

5 Нагнибеда В.Я. Нарымский край. Томск, 1927. 640 с. вплоть до 1960-х гг.

Изучение истории и культуры русских края продолжалось на эмпирическом уровне и было представлено в 30-е гг. XX в. статьями популярного характера1. Несколько обобщающих статей, характеризующих музеи Сибири, занятия и промыслы региона, помещены в Сибирской советской энциклопедии2. В них содержатся данные по указанной тематики применительно и к Томскому краю.

В военные 1940-е гг. особенно актуальными стали исследования по наиболее эффективному использованию природно-сырьевой базы региона. Велись они и в Томском государственном университете. В аспекте диссертационной тематики интересны работы ихтиолога профессора Б.Г. Иоганзена. В частности он посвятил рыболовству несколько детальных работ, обобщил материалы по крючковому, запорному и чердачному промыслу рыбы в Сибири3.

С 1961 г. в учебный план исторического факультета Томского государственного университета вводятся обязательные практики по этнологии и археологии, в которых участвовали все студенты-историки. Этнографическими практиками руководили Г.И. Пелих, сбор этнографического материала собирали и по русскому населению4. Начиная с 1970-х гг. Томский государственный университет становится ведущим центром в изучении этнографии русских Томского края. В открывшейся здесь в 1968 г. Проблемной научно-исследовательской лаборатории ' создаётся сектор этнографии. Изучение русского населения сразу становится одной из его задач. Решая её, Нижнее Притомье в 1972 г. экспедиционно обследует Н.А. Томилов. В вышедшей в 2001 г. монографии он на основе собранных полевых материалов и привлечения музейных источников даёт характеристику хозяйства и быта русского населения Нижнего Притомья5.

С приходом в сектор этнографии П.Е. Бардиной начинается планомерное и регулярное обследование русского населения Томской области, ставшее одним из

1 Сборовский Н.А. Таёжный север. Нарымский край // Жизнь Сибири. 1926. № 1-7. С. 100-123; Литов Н. По нарымской челдонии // Охотник и рыбак Сибири. 1930. № 4. С. 54-57; Орлова Е.Н. По Нарымскому краю // Сибирские огни. 1926. № 1-2. С. 201-226.

2 Г.Ч. Музей//Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1932. Т. 3. С. 572-577.

1 Иоганзен Б.Г., Вовк Ф.И. Какую, когда, где и как лучше ловить. Новосибирск, 1942. 63 е.; Иоганзен Б.Г., Петкевич А.Н. Запорный промысел рыбы в Западной Сибири и его реализация. Новосибирск, 1945. 40 е.; Они же. Чердачный промысел рыбы в бассейне реки Оби и его реализация. Томск, 1945. 52 е.; Они же. Крючковым промысел рыбы в водоемах Сибири. Новосибирск, 1948.48 с.

4 Лукина Н.В., Плетнева Л.М. Музей и студент (к 100-летию Музея археологии и этнографии Сибири Томского университета) // Советская этнография. 1982. № 5. С. 81.

5 Томилов Н.А. Русские Нижнего Притомья (конец XIX - первая четверть XX века). Омск, 2001. 198 с. 9 важных научно-исследовательских направлений в деятельности сектора. Обобщив собранные полевые материалы и проанализировав их с помощью сравнительно-исторического метода, П.Е. Бардина воссоздала историю развития многих элементов русской культуры. Анализ одежды и жилища русского населения Томского края содержится в работе «Быт русских сибиряков Томского края» и др. исследованиях1. Особое внимание автор уделяет формированию локальных вариантов русской культуры. В ряде статей рассмотрен хозяйственно-бытовой уклад северных томских селений2. П.Е. Бардиной описаны подготовка и использование бересты в быту3, обработка растительного сырья, сырья животного происхождения русским населением Томского края4.

Интересующую нас тематику затрагивали в своих работах и другие сотрудники лаборатории. Заведующий сектором дореволюционной истории Сибири В.П. Зиновьев рассматривает промыслы населения Нижнего Притомья в XIX - начале XX в., делая акцент на рыбном, лесном и обслуживании речного транспорта5. Сотрудница сектора этнографии О.М. Рындина проанализировала хозяйственную систему русских старожилов Нарымского края6.

Музейным бумом» ознаменовались 1970-е гг. Применительно к ТОКМ это выразилось в подготовительной работе по созданию Коларовского архитектурно-этнографического музея под открытым небом. Он уже был внесён в перечень п

Этнографические музеи СССР»'. К сожалению, результаты большой проделанной работы не были оформлены в виде публикаций, филиал на данный момент не функционирует.

1 Бардина П.Е. Быт русских сибиряков Томского края. Томск, 1995. 224 е.; Она же. Женская одежда русского населения Среднего Приобья в конце XIX - первой четверти XX века // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири. XVIII - начала XX в. Новосибирск, 1985. С. 204-216; Она же. Строительная техника и жилище русского населения Томского района в первой половине XX в. // Вопросы археологии и этнографии Сибири. Томск, 1978. С. 129-150;

2 Бардина П.Е. Хозяйственно-быговой уклад северных селений по этнографическим материалам // Труды Музея археологии и этнографии Сибири им. В.М. Флоринского ТГУ. Томск, 2002. Т. 1. С. 208-214.

3 Бардина П.Е. Использование бересты русским населением Томской области // Вопросы этнокультурной истории Сибири. Томск, 1980. С. 61-79.

4 Бардина П.Е. Обработка животного сырья для изготовления одежды у русского населения Среднего Приобья (конецXIX - начало XX в.) //Традиции и инновации в быту и культуре народов Сибири. Новосибирск, 1983. С. 58-72.

5 Зиновьев В.П. Промыслы населения нижнего Притомья в конце 19 - начале 20 вв. // Северск. История и современность. Томск, 1994. С. 46-54.

6 Рындина О.М. Традиция и новация в системе жизнеобеспечения русских Нарымского края // Археолого-этнографические исследования в южнотаёжной зоне Западной Сибири. Томск, 2003. С. 73-82.

7 Этнографические музеи СССР. Перечень. JI., 1988. 60 с.

В плане общего исследования русского населения Сибири Институтом этнографии АН СССР в 1976-1977 гг. проводились полевые работы и в Томской области А.А. Лебедевой и А.В. Сафьяновой. Ими написаны статьи, вобравшие в себя полученные сведения, подробно, с привлечением литературных данных, охарактеризован промысел кедрового ореха в Сибири1.

С 1970-х гг. начали выходить в свет обобщающие работы по этнографии русских Сибири. В монографии М.М. Громыко «Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVII - первая половина XIX в.)» проанализированы жилище, одежда, промыслы Сибирского региона, раскрывается содержание трудовых традиций. Работа написана на обширной исторической базе, вобравшей в себя и сведения по Томскому краю. Исследования обрабатывающей промышленности с ХУШ по начало XX в. в Западной Сибири были произведены историками Г.А. Бочановой, Е.И. Соловьевой3. В общем производстве показан и уровень развития кустарных промыслов Томской губернии, региона. Поселения, жилище, одежда русских крестьян Западной и Южной Сибири рассмотрены в монографиях В.А. Липинской, О.Н. Шелегиной4. В них приведены сведения и о русских Томского края. Культуре русских Зауралья, традициям природопользования крестьян, в том числе и проживавших на территории Томской губернии, посвящены работы НА. Миненко5. Рассмотрен автором и вопрос воздействия хозяйственной практики земледельцев, скотоводов, промысловиков на экологическую ситуацию в Сибири. Традиции обработки льна, система оберегов-запретов у восточных славян верхнего Приобья описаны в работе Е.Ф. Фурсовой6. Архитектурно-строительные традиции русского крестьянства, в том числе Томского края, рассмотрены в монографии А.Ю. Майничевой1.

1 Лебедева А.Л., Сафьянова А.В. Промысел кедрового ореха в Сибири // Советская этнография. 1979. № 4. С. 107-117; Сафьянова А.В. Этнографическое изучение русского населения Томской области // Полевые исследования Института этнографии. 1979. С. 28-37.

2 Громыко М.М. Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVII - первая половина XIX в.). Новосибирск, 1975.352 с.

3 Соловьева Е.И. Крестьянская промышленность Сибири во второй половине XIX в. Новосибирск, 1975. 329 е.; Бочанова Г.Л. Обрабатывающая промышленность Западной Сибири конец XIX - начало XX в. Новосибирск, 1978.255 с.

4 Лнпинская В.А. Заимки Западной Сибири конца XIX в. как сезонные поселения // Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX в. М., 1979. С. 143-187; Шелегина О.Н. Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в). Новосибирск, 1992.252 с.

5 Миненко Н.А. Культура русских крестьян Зауралья. XVIII - первая половина XIX в. М., 1991. 224 е.; Она же. Экологические знания и опыт природопользования русских крестьян Сибири в XVIII - первой половине XIX в. Новосибирск, 1991.210 с.

6 Фурсова Е.Ф. Традиции обработки льна у восточных славян Верхнего Приобья // Русские Сибири: культура,

С 1980-х гг., стали актуальными исследования в области истории отдельных музеев, каталогизация этнографических фондов, в том числе и по русским, с публикацией результатов проделанной работы, что расширяет возможности эмпирического обобщения и теоретического осмысления материала. В научный оборот активно вовлекаются материалы сибирских музеев, содержащие описание предметов, относящихся к культуре русского населения региона. Каталогизация музейных собраний проведена в краеведческих музеях Новосибирска, Омска и Музее археологии и этнографии Сибири Томского государственного университета2. Обобщающие труды по истории отечественных музеев подготовлены сотрудниками Российского института культурологии, и прежде всего «Российская музейная энциклопедия» 3.

В 1990-е гг. появляются издания, отражающие историю и ТОКМ. До указанного времени исследователей привлекала исключительно личность М.Б. Шатилова. Основные результаты исследований публиковались на страницах трудов ТОКМ4. Здесь же была напечатана статья-некролог о жизни и деятельности A.JI. Шиловского5. В 1990-е гг. предметная область исследований значительно расширяется. Появляется ряд статей, посвященных истории ТОКМ и опубликованных в краеведческих сборниках и периодической печати. Характер научно-исследовательской работы музея, вклад в изучение Томского края освещаются в сборниках, подготовленных самим музеем. Так, в статье Н.Я. Сергеевой, одного из директоров музея, возобновлена традиция, заложенная М.Б. Шатиловым и обычаи, обряды. Новосибирск, 1998. С. 97-128.

1 Майничева А.Ю. Архитектурно-строительные традиции крестьянства Северной части Верхнего Приобья: проблемы эволюции и контактов (середина XIX - начало XX в.). Новосибирск, 2002. 144 с.

2 Каталог этнографических коллекций Музея археологии и этнографии Сибири Томского университета. Ч. П: Народы СССР (кроме Сибири) и зарубежных стран. Томск, 1980. 252 е.; Хозяйство русских в коллекциях Новосибирского областного краеведческого музея. Новосибирск, 1996. 368 е.; Хозяйство русских в коллекциях Омского государственного исторического и литературного музея. Томск, 1993. 240 с.

3 Российская музейная энциклопедия. М„ 2001. Т. 1, 2.415 е., 435 е.; Музейное дело России. М., 2003. 614 с.

4 Лукина Н.В. М.Б. Шатилов как этнограф // Труды ТГОИАМ. Томск, 1994. Т. VII. С. 55-62; Ханевич В.А. Политические репрессии в судьбах сотрудников Томского краеведческого музея // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. XI. С. 209-235; Кулемзин В.М. Михаил Бонифатьевич Шатилов и сибиреведение // Труды ТОКМ. Томск, 2004. Т. ХШ. С. 5-7; Ханевич В.А. Михаил Бонифатьевич Шатилов (материалы к биографии) // Там же. С. 8-17; Крюков В.М. Областник Михаил Бонифатьевич Шатилов // Там же. С. 18-31; Тучков А.Г. Материалы по истории этнографической экспедиции М.Б. Шатилова на р. Вах (1926 г.) // Там же. С. 31-56; Осипова О.А. Значение трудов М.Б. Шатилова для лингвистики // Там же. С. 56-59; Кулемзин В.М. Этнографическая деятельность Михаила Бонифатьевича Шатилова // Труды ТОКМ. Томск, 2008. Т. XV. С. 12-15.

5 Мягков И. Художник-архитектор АЛ. Шиловскии (Некролог)//Труды TKM. Томск, 1927. Т. I. С. 208-211. касавшаяся осмысления истории музея и анализа его деятельности. В рассматриваемой статье анализируется период с 1920 по 1991 гг.1

Интерес к истории ТОКМ стимулировал его юбилей - 80 лет со дня основания, - отмечавшийся в 2002 г. В ходе подготовки к нему велась работа над написанием богато иллюстрированной истории Томского областного краеведческого музея, уделено было внимание и коллекциям музея2. В последующие годы были опубликованы отдельные документы, хранящиеся в архиве ТОКМ, которые характеризуют историю музея с 1920 г. по 1950-е гг.3

Изучение истории формирования коллекций является неотъемлемой частью изучения музейного дела. Впервые исследователи серьёзно обратились к анализу фондовых коллекций музея по этнографии русских в 1990-е гг. В статье И.В. Октябрьской и Т.А. Асташкиной дано представление об истории формирования всех этнографических фондов Томского краеведческого музея до 1984 г.4 Публикация носит обобщающий характер. Исследованием и атрибуцией, связанными со старообрядческой коллекцией, занималась JI.H. Приль5. Каталог русских самопрялок, хранящихся в фондах ТОКМ, подготовила Е.Р. Фендель6. Он включает в себя их типологию и конструктивную характеристику. Вместе с тем работа по каталогизации и публикации фондов ТОКМ по русскому населению ещё предстоит.

В конце XX - начале XXI в. начинают выходить работы, посвященные филиалам ТОКМ. Ряд статей освещает историю Колпашевского музея и биографии его руководителей7, а также некоторые фондовые коллекции, в частности русских о колокольчиков . Создание Нарымского музея и его функционирование до 1960 г. 9 таюке прослежено в литературе . Сергеева Н.Я. Из истории Томского краеведческого музея // Труды ТГОИАМ. Томск, 1994. Т. VII. С. 6-18.

2 Томский краеведческий музей: из прошлого в будущее. Томск, 2003. 183 с.

3 История Томского краеведческого музея языком архива / публикация Е.А. Андреевой // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. XI. С. 5-159.

4 Октябрьская И.В., Асташкина Т.А. Из истории формирования этнографических фондов Томского краеведческого музея: коллекции и персоналии // Труды ТГОИАМ. Томск, 1995. Т. VIII. С. 75-103.

5 Приль Л.Н. Старообрядческие общины Прикетья и Причулымья в конце XIX - 80-х гг. XX века (опыт реконструкции жизнедеятельности)»: Дис. канд. ист. наук. Томск, 2002. 233 с. Фендель Е.Р. Собрание самопрялок в фондах ТОКМ // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. XII. С. 246-248.

7 Рассамахин Ю.К. У истоков Колпашевского краеведческого музея: Николай Внкентьевич Биллевич // Труды ТГОИАМ. Томск, 1996. Т. IX. С. 210-221; Яковлев Я.А., Рассамахин Ю.К. У истоков Колпашевского краеведческого музея: Пётр Иванович Кутафьев // Труды ТОКМ. Томск, 2000. Т. X. С. 96-127; Ефимова Е.М. Страницы истории Колпашевского краеведческого музея// Земля колпашевская. Томск, 2000. С. 441-470.

8 Пронина Н.А. Коллекция колокольчиков Колпашевского краеведческого музея // Труды ТОКМ. Томск, 2008. Т. XV. С.70-72.

9 Жатков А.В. Из истории Нарымского музея (1938-1960 гг.) // Труды ТГОИАМ. Томск, 1995. Т. VIII. С. 189

В конце XX в. в историографии явно намечается рост интереса к истории музейного дела, что проявляется, в тематике кандидатских и докторских работ1. В 2000 г. О.Н. Труевцевой была защищена диссертация на соискание учёной степени доктора исторических наук «Историко-краеведческие музеи Сибири во второй

2 3 половине XX века» . На её основе подготовлена монография . В работе теоретически обобщается процесс развития музейного дела в Сибири, даётся системное описание деятельности музеев Сибири, в том числе и ТОКМ.

Как видим, традиционная материальная культура русских Томского края представлена в опубликованных работах. Однако при её реконструкции не были в полной мере задействованы коллекции ТОКМ. История их формирования и информационный потенциал практически не нашли отражения в литературе.

В качестве объекта исследования выступает традиционная культура русских.

Предмет исследования - материальная культура русского населения Томского края.

Цель исследования - воссоздание традиционного быта и хозяйства русского населения Томского края на основе анализа этнографических коллекций Томского областного краеведческого музея.

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи:

1. Воссоздать историю формирования коллекций по этнографии русских в ТОКМ.

2. Выявить роль личностного фактора в формировании музейных фондов по этнографии русских.

3. Дать системное тематическое описание коллекций по материальной культуре русских.

4. Охарактеризовать сферы культуры, которые наиболее полно отражены в музейных коллекциях.

193; Мало щеп ко О.И. Нарымский музей: время становления//Труды ТОКМ. Томск, 2004. Т. XI. С. 240-247.

1 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917-1980 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1990. 16 е.; Рубан Н.И. История музейного строительства на советском Дальнем Востоке 20-30-\ годов XX века: автореф. дис. канд. ист. наук. Хабаровск, 2001. 22 е.; Дыртык-Оол А.О. Становление и развитие музейного дела в Туве (1921-2000 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2002. 19 е.; Феоктистова Т.Н. История становления и развития музейного дела в Хакасии в XX веке (1928-2003 гг.): автореф. дис. канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004. 20 с.

2 Труевцева О.Н. Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине XX века: Дис. .докт. ист. наук. Томск, 2000.315 с.

3 Труевцева О.Н. Музеи Сибири во второй половине XX века. Томск, 2000. 335 с.

5. Выявить соотношение традиционных и инновационных элементов в культуре русских края.

6. Проследить наличие в местной культуре восточнославянских, русских черт с учётом локальной специфики последних.

Первые две задачи решены в первой главе, последующие четыре во второй.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают два среза. Традиционную материальную культуру русского населения очерчивает период с середины XIX по начало XX в. Формирование этнографических коллекций по русским прослеживается с 1920-х гг. по начало XXI в.

Территориальные рамки исследования включают Томский край в границах современной территории Томской области.

Теоретические основы исследования

Из всего многообразия сфер и форм этнической культуры в диссертации рассматриваются её материальные формы воплощения, и часто подводимые под понятие «традиционный быт». Согласно Ю.М. Лотману, под последним подразумевается «обычное протекание жизни в её реально-практических формах; быт -это вещи, которые окружают нас, наши привычки и каждодневное поведение. быт всегда находится в сфере практики, это мир вещей прежде всего»1. Теоретическую основу работы составили исследования по этнографии русских и разработки в области музеологии. Исходя из специфики диссертационной темы, нас интересовали главным образом те работы, в которых присутствует характеристика материальной сферы культуры, содержится типология отдельных её компонентов, прослеживается их динамика, даётся сравнительный анализ региональных традиций.

В плане разработки типологии элементов материальной культуры особо выделим опубликованный в 1956 г. «Восточнославянский этнографический сборник»2. Он охватывает три сферы материальной культуры - постройки, проанализированные Е.Э. Бломквист, прядение и ткачество, рассмотренные Н.И. Лебедевой и одежду, охарактеризованную Г.С. Масловой. По широте

1 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре: Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в.). СПб., 1994. С. 10.

2 Бломквист Е.Э. Крестьянские постройки русских, украинцев и белорусов // Восточнославянский этнографический сборник. М., 1956. С. 5-458; Лебедева Н.И. Прядение и ткачество восточных славян в XIX -начале XX в. // Восточнославянский этнографический сборник. М., 1956. С. 458-540; Маслова Г.С. Народная одежда русских, украинцев и белорусов в XIX - начале XX в. // Восточнославянский этнографический сборник. М., 1956. С. 541-646. территориального охвата, представительности анализируемого материала, степени его обобщения данная работа остается и сегодня эталоном исследования в области этнографии восточных славян в целом и русских в частности. Типологиями, предложенными в ней, активно пользуются ими и современные исследователи.

Указанные типологии использованы и при написании и диссертации. Применительно к изучению русской традиционной культуры теоретико-методологическую роль играет историко-этнографический атлас «Русские»1. Здесь появляется новый предмет исследования - земледельческие традиции русских, которые детально проанализовали JI.M. Сабурова, М.Д. Торэн, Д.В. Найдич. Н.И. Лебедевой, Г.С.

Масловой исследуется русская крестьянская одежда XIX - начала XX в.

Предложенные типологии и выводы, касающиеся эволюции отдельных элементов традиционной бытовой культуры послужили важной теоретической основой для диссертации. Укажем и на монографию С.К. Просвиркиной, которая на основе коллекции деревянной посуды Государственного исторического музея проследила историю её возникновения и разработала классификацию на основе техники 2 изготовления .

В 1959 г. сотрудниками Государственного исторического музея, Центрального музея этнографии составлен определитель предметов крестьянского хозяйства и быта русского населения с конца ХУШ до начала XX в. . В нём предложены признаки и для характеристики предметов - утилитарная функциональность, материал и техника изготовления, формы и конструкция. Учитывается и территория бытования определённого вида предметов. В 1971 г. вышел определитель применительно к одежде4. Она характеризуется на основе тех же признаков. Последние использованы и при описании музейных предметов в диссертации.

Конец XX - начало XXI в. в историографии русской традиционной культуры отмечен появлением крупных обобщающих работ - «Русские» и «Русский Север»5. В

1 Сабурова JI.M., Торэн М.Д. Системы земледелия и сельскохозяйственные культуры у русских крестьян в середине XIX-начале XX в.// Русские: историко-этнографический атлас. М., 1967. С. 17-33; Найдич Д.В. Пахотные и разрыхляющие орудия // Там же. С. 33-60; Торэн М.Д. Способы уборки хлебов // Там же. М., 1967. С. 60-85; Найдич Д.В. Орудия и способы молотьбы и веяния // Там же. М., 1967. С. 85-99; Сабурова JI.M. Сельскохозяйственные постройки для обработки и хранения зерна // Там же. М., 1967. С. 99-131; Лебедева Н.И., Маслова Г.С. Русская крестьянская одежда XIX- начала XX в. // Там же. М., 1967. С. 193-267.

2 ПросвнркинаС.К. Русская деревянная посуда. М., 1955. 80 с.

3 Хозяйство и быт русских крестьян. Памятники материальной культуры. Определитель. М., 1959. 253 с.

4 Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX- начало XX в.). Определитель. М., 1971. 365 с.

5 Шмелева М.Н. Русская одежда // Русские. М., 2003. С. 316-354; Воронина Т.А. Утварь (XII-XX века)// Там же. С. 397-416; Власова И.В. Занятия населения и хозяйственные традиции // Русский Север: этническая

16 них привлечён обширный новый материал, прежде всего архивный, а также экспедиционный, разработаны новые типологии, прослежено развитие традиций, включая современность.

Теоретической базой при решении задач по выявлению локальной этнической специфики послужили следующие работы. К числу таких работ, бесспорно, принадлежит классический труд Д.К. Зеленина, в котором рассматриваются традиционные занятия и промыслы, орудия труда, жилище, одежда и утварь, характерные для восточных славян1. В 1970-80-е гг. внимание исследователей русской культуры привлекает к себе Сибирский регион. Локальная специфика материальной культуры русских в Сибири, общесибирские черты выявлены в ряде сборников и коллективных монографий. С учётом значимости проведённых теоретических обобщений укажем на «Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири» и коллективные монографии «Этнография русского крестьянства Сибири (XVII - XIX вв.)» , «Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры»4. Из сфер материальной культуры проанализированы поселения и жилище, одежда, утварь, средств передвижения. Материал рассматривается с учётом территориальной привязки - губерний. Анализируемый материал представляет не только Европейскую Россию, но и Сибирь.

В последнее время ощущается необходимость комплексного изучения источников, в том числе и музейных коллекций, для реконструкции русской материальной культуры. Вместе с тем теория и методика изучения музейных коллекций и собраний пока не достаточно разработаны5. Пути использования история и народная культура. XII - XX века. М„ 2004. С. 142-199; Желтое А.А. Русская баня и старинный северный быт// Там же. С. 280-301; Власова И.В. Северорусский костюм XIX - началаXX в. // Там же. С. 305346; Воронина Т.А. Пища и утварь // Там же. С. 367^425; Денисова И.М. Вологодские прялки // Там же. С. 786840.

1 Зеленин Д.К. Восточнославянская этнография. М., 1991. 511 с.

2 В.А. Александров. Проблемы сравнительного изучения материальной культуры русского населения Сибири (XVII - XX в.) // Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири. М.,1974. С. 7-22; Лебедева А.А., Липинская В.А., Сабурова Л.М., Сафьянова А.В. Изучение материальной культуры русского населения Сибири (XVIII - XX вв.) // Там же. С. 22-110; Лебедева А.А. Мужская одежда русского населения Западной Сибири (XIX - начало XX в.) // Там же. С. 202-223.

3 Александров В.А. Жилище и хозяйственные постройки русского крестьянства Сибири // Этнография русского крестьянства Сибири XVII - середина XIX в. М., 1981. С. 102-142; Лебедева А.А. Крестьянская одежда русского населения Сибири //Там же. С. 142-183.

Маслова Г.С. Одежда// Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. М., 1987. С. 259-292; Липинская В.А. Пища и утварь // Там же. С. 292-313; Лебедева А.А. Транспорт, переноска и перевозка тяжестей // Там же. С. 313-342.

5 Разгон А.М. К вопросу об изучении музейных коллекций // Изучение и научное описание памятников материальной культуры. М., 1972. С. 7-12. Сафразьян Л.Т. Использование музейных коллекций в исторических информационного потенциала музейного предмета рассмотрены в работах A.M. Разгона, Ф.В. Кипарисова, Д. Сегала, В.Н. Фомина1. Трудность введения в оборот музейных коллекций заключается в том, что музейные предметы - это особый тип источников, в которых информация кодируется не с помощью зафиксированного слова, а наглядно-образным способом, через сам предмет. Язык вещей требует дешифровки, то есть определённых исследовательских процедур.

Особую роль при научной обработке этнографического собрания музея играет тематическая группировка предметов. В диссертации коллекционные материалы ТОКМ по традиционной культуре русского населения структурированы на основе «Тематического классификатора этнографических коллекций», разработанного Государственным музеем этнографии (ныне Российский этнографический музей)2. В 2003 г. коллективом Российского этнографического музея предложена комплексная работа по методике и терминологии, связанным с атрибуцией музейного предмета3. В неё включен и тематический классификатор этнографических памятников, основа которого осталась практически не изменённой, а группировать музейные предметы авторы предложили, исходя из явлений функционирующей культуры, по трём разделам: культура первичного производства, культура жизнеобеспечения и культура соционормативная и гуманитарная.

Сложным вопросам атрибуции музейного предмета посвящен ряд работ4, в которых авторы характеризуют методику изучения и описания памятников материальной культуры. исследованиях // Музейное дело в СССР. М., 1987. С. 87-106; Финягина Н.П. Изучение музейных предметов, коллекций, собраний // Российская музейная энциклопедия. М., 2001. Т. I. С. 217.

1 См.: Разгон A.M. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984. С. 173-184.; Кипарисов Ф.В. Вещь - исторический источник // Из истории докапиталистических формаций. М., 1933. С. 3-22; Сегал Д. Мир вещей и семиотика (Субъективные заметки) // Декоративное искусство СССР. 1968. № 4. С. 38-41; Фомин В.Н. Проблемы научной обработки вещевых источников в музее // Актуальные проблемы фондовой работы музеев. Научная обработка музейных предметов. М., 1981. С. 64-90.

2 Тематический классификатор этнографических коллекций. СПб., 1989.44 с.

3 Баранова И.И., Кононова Е.Ф. Тематическая группировка этнографических музейных памятников // Система научного описания музейного предмета: классификация, методика, терминология. Справочник. СПб., 2003. С. 127-139.

4 Суслов И.М. Изучение и научное описание памятников керамики// Изучение и научное описание памятников материальной культуры. М., 1972. С. 13-69; Попова И.А. Изучение и научное описание одежды // Там же. С. 112-144; Попова З.П. Изучение и описание мебели в музейных коллекциях // Там же. С. 145-199; Бабанская Г.Г. Изучение и описание музейных предметов из дерева//Там же. С. 200-235; Авижанская С. А., Галкина E.JI. К вопросу об изучении и научном описании предметов этнографии в процессе комплектования и научной обработки //Актуальные проблемы фондовой работы музеев. М„ 1980. С. 81-102; Шангина И.И. К вопросу о научном описании образцов русской крестьянской вышивки XVIII - начала XX вв. // Там же. С. 103-108;

В роли исторической канвы, позволявшейся упорядочить событийность, связанную с формированием коллекций по русскому населения в ТОКМ, выступили обобщающие работы по истории музейного дела в стране. Укажем на «Очерки истории музейного дела в СССР»1 и статьи, посвященные истории музейного дела в дореволюционный, советский периоды, особенно на обобщающую статью A.M. Разгона2.

Разработка общих вопросов, связанных с этномузеологией, - синтез общих дисциплин осуществлены в монографии Т.В. Станюкович «Этнографическая наука и музеи»3. По существу данная работа - впервые презентовала новое междисциплинарное направление в отечественной науке.

Методология и методика исследования

Методология диссертационного исследования базируется на принципе историзма, предполагающим трактовку действительности как изменяющейся во времени, развивающейся. Согласно принципу историзма, объект исследования рассматривается, во-первых, как внутренне связанное и функционирующее целое. В качестве такой целостности в диссертации предстала материальная культура русских. Во-вторых, объект рассматривается как процесс, то есть сменяющие друг друга явления, взаимосвязанные в этой сменяемости. Каждое явление порождается предыдущим, и в свою очередь, порождает новое. Как процесс в диссертации рассмотрено формирование коллекций по этнографии русских и развитие самой материальной культуры русских Томского края. В-третьих, принцип историзма предполагает фиксацию качественных изменений в процессе развития. Фактором, способствующим качественным преобразованиям традиционной русской культуры, в данной работе выступила модернизация.

В роли основных используемых в диссертации методов выступают компонентный, типологический, сравнительный. Компонентный анализ предусматривает характеристику целостной сущности посредством вычленения составляющих её структурных компонентов и углублённого анализа каждого из них.

1 История музейного дела в СССР. М., 1957. 190 е.; Очерки истории музейного дела в России. М., 1960. 380 е.; Очерки истории музейного дела в России. М., 1961. 365 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1962. 386 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1963. Вып. V. 405 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1968. Вып. VI. 435 е.; Очерки истории музейного дела в СССР. М„ 1971. Вып. VII. 354 с.

2 Разгон A.M. К вопросу об изучении истории музейного дела // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1971. Вып. Vn. С. 3-8.

3 Станюкович Т.В. Этнографическая наука и музеи: (по материалам этнографических музеев АН). Л., 1978. 287 с.

19

Как уже отмечалось выше, в роли системной целостности выступила материальная культура, а выявление в ней компонентов было осуществлено посредством систематизации музейных предметов, основанной на «Тематическом классификаторе этнографических коллекций», разработанном Российским этнографическим музеем1. При анализе каждого из компонентов применялся типологический метод, позволяющий упорядочить эмпирическое многообразие коллекционного материала. Центральным понятием метода является тип, определяемый обычно как модель, отражающая существенные признаки определённого множества явлений. Типологизация возможна как в диахронном, так и синхронном аспектах. Оба они применялись в диссертации. Диахронный при периодизации процесса формирования фондов по этнографии русских. Признаками периодизации при этом выступили формы комплектования фондов, а также количественные и качественные характеристики поступающих предметов. Синхронный аспект присутствует в диссертации при типологизации определённых категорий вещей. При этом всегда учитывались уже разработанные в литературе типологии. Существенными признаками выступали материал, техника изготовления, конструктивная характеристика и утилитарные функции. Сравнительный метод использовался для выявления культурных параллелей с восточнославянской традицией, русской в её локальных вариантах, местной автохтонной, представленной в культуре хантов и селькупов.

Методика работы с музейными коллекциями включала в себя следующие этапы.

1. Выявление предметов, характеризующих русскую материальную культуру и соотнесение их с имеющейся учётной документацией, порой содержащей противоречивые сведения.

2. Систематизация выявленного вещественного материала на основе вышеуказанного тематического классификатора.

3. Изучение и характеристика музейных предметов на основе избранных существенных признаков.

1 Тематический классификатор этнографических коллекций. СПб., 1989.44 с.

20

4. Наложение полученных характеристик на разработанные типологии применительно к русской материальной культуре и выявление на этой основе культурных связей русских Томского края с другими регионами.

5. Соотнесение выявленной научной содержательности музейных предметов с этнографическими исследованиями русских Томского края. Последние создавали необходимый культурно-исторический фон, благодаря которому появилась возможность выявить в музейных предметах новый информативный план, что, в свою очередь, позволяло в ряде случаев уточнять или корректировать выводы, сформулированные в этнографической литературе.

Использование информативных возможностей музейных коллекций и существующих в литературе научных реконструкций по традиционной культуре русских должно помочь в решении важной теоретической проблемы - проблемы полноты и объективности исследовательских реконструкций, касающихся исчезнувших реалий традиционной культуры.

Источниковая база

Согласно общепринятой классификации, источники делятся на неопубликованные и опубликованные.

Неопубликованные источники преобладают в диссертации.

Основной вид неопубликованных источников — это коллекционные материалы. Они представлены музейными предметами, отражающими материальную культуру русского населения края и составляющими коллекции ТОКМ по русским (см.: Приложение 2). Предметы музейного фонда явились первоисточником для написания данной работы, их общее количество равно 3495.

Цель научного изучения музейного предмета - выявление содержащейся в нём информации. При этом предмет может являться типичным, либо специфичным.

Исследователи в культуре этноса выделяют три типа явлений: явления традиционно-бытовой культуры, явления сохранения и развития самобытных этнокультурных традиции, национально-окрашенные явления в культуре этноса, порождённые имманентными процессами современности1. В работе использованы предметы, характерные для первой группы и отражающие традиционный

1 Дмитриев В А., Калашникова Н.М. О принципах комплектования фондов этнографических музеев на современном этапе // Советская этнография. 1989. № 2. С. 86. хозяйственно-культурный тип. Изучая музейные предметы, исследователь получает информацию об их формах, материале изготовления, конструкции, основных функциях. Этнографический предмет особо выделяется во всем многообразии типов и видов музейных предметов. Является частью культуры этноса, он несёт в себе различную информацию о ней, в том числе и особо закодированную в сознательных и бессознательных структурах психики его создателей и потребителей и дешифруемую при обращении к ментальным основам культуры.

Из основных недостатков коллекции ТОКМ по этнографии русских нужно отметить отсутствие во многих случаях данных об изготовителях, дарителях, среде бытования, обрядовых и бытовых способах использования. Это отчасти объясняется ранними экспедиционными сборами, авторы которых недостаточно владели методическими навыками собирательской работы.

К неопубликованным источникам относятся архивные источники, хранящиеся в Томском областном краеведческом музее. Они представлены, во-первых, материалами архивных описей. Для написании диссертации использованы материалы описи № 1 «Административно-управленческая документация (общий отдел)», описи № 2 «Опись дел по личному составу Томского областного краеведческого музея», описи № 3 «Отдел истории советского общества (периода)», описи № 4 «Отдел истории досоветского общества (периода)», описи № 13 «Научная документация. Материалы по истории, жизни и деятельности Томского областного краеведческого музея и его филиалов», описи № 19 «Фонд: Научно-техническая документация института Спецпроектреставрация», описи № 21 «Фонд Тучковых».

Во-вторых, делопроизводственной документацией, включающая в себя организационно-распорядительные, плановые, учётпо-коптрольные, отчётные материалы, экспедиционную документацию, позволила проследить историю формирования этнографических коллекций, выявить персоналии.

В-третьих, особо следует выделить и дневниковые записи участников экспедиций - дневник экспедиции 1982 г., JI.B. Мезенцевой1, дневники экспедиций 1983 г.2, 1984 г.3, В.И. Косточко, дневники архитектурно-этнографической

1 Мезенцева J1.B. Дневник комплексной экспедиции Коларовского филиала, институтом русской литературы АН СССР и др., 1982//Архив ТОКМ. Оп. 13. Д. 236.7 л.

2 Косточко В.И. Опрос В.И. Тиуновой // ТОКМ. Коллекционная опись № 221 (б); Полевая опись // Там же. 6 л.; Отчёт по экспедиции в скит Тиуновых в июне 1983 // Там же. 8 л.

3 Косточко В.И. Материалы экспедиции 1984 г. // ТОКМ. Коллекционная опись № 223. 3 л.

22 экспедиции по обследованию Александровского, Асиновского и Каргасокского районов 1985 гг.1, дневники природно-этнографической экспедиции 1995 г., Н.А. и А.Г. Тучковых2.

Все материалы, поступающие в музей с целью включения их в состав музейного собрания, регистрируются в учётных документах, т.е. ставятся на государственный учёт. В силу этого отдельно группу неопубликованных источников составила имеющаяся учётная документация музея: книги поступлений, инвентарные книги, учётная картотека, научные паспорта, коллекционные описи. В связи с неупорядоченностью и неточностью учётной документации имеются затруднения в научной обработке музейных предметов.

Материалы, почерпнутые из архива ГАТО, использовались в качестве дополнительного источника для углубления исследования - Ф. 26. On. 1.; Ф. 214. Оп. 1.; Ф. 815. Оп. 5.

Опубликованные источники по теме диссертации немногочисленны. К ним можно отнести статданные3, архивные материалы4, каталоги5, статьи, написанные на основе полевых материалов6. Как видим, фактический материал черпался и из исследовательских работ.

Современное научное исследование требует максимально полного использования информационного потенциала фондовых собраний музеев. Расширить информативность коллекционных источников позволяет их параллельный анализ с архивными материалами и опубликованными исгочниками.

Научная новизна исследования заключается в следующем. Во-первых, в диссертации впервые прослежена история формирования фондов по этнографии русских в Томском областном краеведческом музее. Во-вторых, выявлено значение в ней личностного фактора и для историографии восстановлены незаслуженно забытые

1 Дневник архитектурно-этнографической экспедиции по обследованию Ханты-Мансийского национального округа, Александровского и каргасокского районов (июль-август 1985) //ТОКМ. Коллекционная опись № 224. 23 л.; Дневник архитектурно-этнографической экспедиции по обследованию Асиновского района // ТОКМ. Коллекционная опись № 225. 13 л.

2 Тучков А.Г., Тучкова Н.А. Полевой дневник. Поездка нар. Васюган, Нарым, Тюхтерево, Парабель, июль 1995 // Архив ТОКМ. Оп. 21. 59 л.

3 Кауфман А.А. Экономический быт.СПб., 1892.; Материалы по исследованию крестьянского. Барнаул, 1898-1900; Плотников А.Ф. Нарымский край.СПб., 1901. 366 е.; Материалы анкетного обследования. Томск, 1915. и др.

4 История Томского краеведческого музея языком архива / публикация Е.А. Андреевой // Труды ТОКМ. Томск, 2002. Т. XI. С. 5-159.

5 Фендель Е.Р. Собранне самопрялок. Томск, 2002.

6 Бородкина М.В. Деревня Иткара. Томск, 1927.; Сафьянова А.В. Этнографическое изучение. М., 1979.

23 имена. В-третьих, впервые осуществлена тематическая систематизации фондов по этнографии русских. В-четвёртых, проведён анализ их этнографической значимости. В-пятых, впервые дана этнографическая характеристика традиционных промыслов и утвари русского населения Томского края. Работа вводит в научный оборот значительное количество ранее неопубликованных источников.

Практическая значимость. Материалы исследования могут быть использованы для подготовки лекционных курсов, семинарских занятий по таким дисциплинам, как этнология, история русской материальной культуры, музееведение, история Сибири. Работа поможет работникам краеведческих музеев в научном определении и описании предметов крестьянского хозяйства и быта русских, а также при разработке научных концепций экспозиций, создании выставок, издании каталогов, альбомов, посвященных традиционной культуре русских Сибири. На основе материалов по культуре русского населения, хранящихся в музее, автором диссертации в 2006 г. была разработана научная концепция, подготовлена документация и создана выставка «Жили да были.(из жизни сибирской деревни)» (см.: Приложение 3, рис. 8-12; Приложение 4).

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 9 научных статьях. Результаты работы были апробированы в ходе научных и научно-практических конференций международного уровня - VI Международной научно-практической конференции «Русский вопрос: история и современность» (Омск, 2007); VII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня: история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2008); всероссийского - научной конференции «Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых учёных» (Томск, 2007); межрегионального - XIII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции (Томск, 2005), научно-практической конференции «Шатиловские чтения-2007» (Томск, 2007), XIV Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции (Томск, 2008).

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных истории формирования этнографических коллекций ТОКМ по традиционной культуре русских и анализу их информативной ёмкости, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях Томского областного краеведческого музея"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертация посвящена этнографии русских, точнее, традиционной материальной культуре этноса, исследованной на материалах коллекций ТОКМ. Исследование велось по двум взаимосвязанным направлениям. Первое заключалось в воссоздании истории формирования фондов и предполагало выявление общих тенденций в этом процессе, а также обращение к личностям сотрудников, благодаря деятельности которых и создавались коллекции. Второе состояло в определении информативной ёмкости музейных коллекций ТОКМ, отражающих быт и хозяйство русского населения Томского края.

На основании рассмотренного материала можно выделить несколько периодов в формировании фондов ТОКМ по этнографии русского населения Томского края.

Первый период приходится на 1920-е гг. и связан с возникновением и становлением музея как центра исторического краеведения. Создание Томского краевого музея вписывалось в русло общероссийских процессов - всплеска в стране краеведческих исследований, бурного развития музейного дела, создания сети краеведческих музеев. 1920-е гг. в истории ТКМ характеризуются развёртыванием экспедиционно-собирательской деятельности и планомерным комплектованием этнографических фондов. Основным способом собирания коллекций для ТКМ изначально стали полевые исследования. Главным идейным посылом, научной установкой явилось стремление к сохранению для последующих поколений историко-культурного наследия Томского края, в том числе и как ценнейшего источника, отражающего культурную специфику проживающих в нём этносов. Исходя из этого в ТКМ была развёрнута целенаправленная деятельность по изучению русской культуры и отражению её в коллекциях. Большое значение в этот период сыграл личностный фактор. М.Б. Шатилов - один из основателей Томского краевого музея в качестве приоритетной задачи определил комплектование фондов по этнографии русских. Целенаправленная и разносторонняя деятельность М.В. Бородкиной положила начало решению означенной задачи. Большой вклад в создание коллекций, отражающих быт русского населения края, и прежде всего архитектурный облик крестьянского жилища, внесли художники А.Л. Шиловский и А.Н. Тихомиров. В центре внимания исследований оказывались русские старожилы края. Результатом экспедиционной деятельности явилось создание музейных фондов по этнографии русских края. Их количественный показатель - 91 предмет, представляющий главным образом орудия и образцы ткачества, глиняную утварь и зарисовки сёл Томского края.

Второй период связан с 1930 - 1950-и гг. Музей в это время становится средством идеологического воспитания, играет роль пропагандиста достижений социалистического строя и строительства. Демонстрация новаций в разных сферах общественной жизни являлась приоритетным направлением в музейной деятельности. Изучение традиционных форм культуры практически было сведено к пулю. Общее состояние музейной отрасли сказалось и на работе Томского краевого музея. В 1930-е гг. музеем был приостановлен сбор этнографического материала среди русского населения Томского края. Война усугубила все трудности музея. В послевоенное время решались насущные хозяйственные вопросы. Важной проблемой стал возврат в музей изъятых коллекций.

Третий период конец 1950-х - середина 1970-х гг. Особое внимание в ТОКМ уделялось сбору материала по советскому периоду. Вместе с тем фонды стали пополняться и коллекциями, характеризующими русскую материальную культуру. Основным источником поступлений являлись возобновлённые экспедиции, в результате которых в музей поступило 91 предмет. Возвращение к практике сбора материала по традиционной культуре русских ознаменовал 1958 г. - время проведения экспедиции С.И. Осиповой, охватившей Томский, Асиновский, Кривошеинский, Колпашевский и Каргасокский р-ны. Предметный ряд составил 60 предметов. Они отразили хозяйственную деятельность и быт русского населения Томской области. Вместе с тем в организации экспедиций отсутствовала системность и планомерность. Методика сбора не имела строго научной основы, поэтому поступления лишь частично отразили занятия и быт крестьян Томского края.

Четвёртый период в формировании коллекций ТОКМ по этнографии русских приходится на конец 1970-х - 1980-е гг. Он совпал со временем «музейного бума» в стране, популяризации музеев под открытым небом. Отражением общей тенденции стала работа по созданию архитектурно-этнографического филиала ТГОИАМ в с. Коларово, благодаря чему окончательно возобновилась и утвердилась практика систематических планомерных комплексных экспедиций для сбора этнографического материала по этнографии русского старожильческого населения. Их осуществляли сотрудники отдела истории досоветского периода, ставшие позднее сотрудниками создаваемого филиала. Особенно активно сборами занимались В.И. Косточко -заведующая филиалом, В.И. Смокотин, JI.B. Мезенцева. География этнографических экспедиций охватила Асиновский, Каргасокский, Кривошеипский, Томский, Парабельский, Верхнекетский р-ны Томской области. В результате проведённых экспедиций практически была создана современная коллекция ТОКМ, характеризующая традиционную культуру русского населения Томского края и включающая 1651 предмет. Особую ценность в ней представляет «заимочная коллекция», которая всесторонне отражает жизнь старообрядческой заимки.

Важной датой периода стал 1985 г. - год создания на основе ТОКМ музейного объединения с филиалами. Комплектование фондов, отражающих традиционную культуру русского населения в филиалах ТОКМ - Асиновском краеведческом музее, Подгорненском краеведческом музее, - происходило путём передачи предметов в дар от местных жителей, поиска предметов сотрудниками музея в заброшенных домах. Колпашевский краеведческий музей стоит в ряду филиалов особняком по причине более длительного времени функционирования и наработки собственных традиций в музейной работе. К сожалению, не все из них сохранились. В их числе и утрата экспедиционной деятельности как источника создания и пополнения фондов по этнографии, в том числе и русских. Суммарно этнографические коллекции по русской культуре трёх филиалов насчитывают 710 предметов.

Пятый период начался в 1990-е гг. и продолжается до настоящего времени. Основную его специфику составила смена исследовательских приоритетов в этнографии русских. Акцент оказался смещённым с культуры старожильческого населения на историю и культуру русских переселенцев края. Основным источником пополнения фондов по-прежнему остаются экспедиции, но они носят спорадический характер. Количество собранных предметов в экспедициях с 1990-х по начало XXI в. равно 111. Они отражают быт и хозяйство русского населения Томского края, в частности промыслы, утварь, убранство жилища. Обследованию были подвергнуты Томский, Асиновский р-ны.

Какой бы сложной, а порой и драматичной ни была история музея, за время его существования была создана коллекции по русской традиционной культуре. Ни одна из проблем этнографического характера не может исследоваться без изучения вещественных памятников, но и их роль возрастает многократно при обращении к вопросам, связанным с этнической культурой. Коллекции, хранящиеся в фондах ТОКМ, представляют особый интерес для изучения материальной культуры русского населения Сибири, в том числе Томского края.

На основе анализа вещественных источников была сделана попытка выявления информационного потенциала музейных предметов, под которым мы понимаем весь объём информации, содержащийся в предмете. Ниже излагаются основные выводы, сделанные нами на основе осуществлённого анализа.

Хронологические рамки музейных коллекций охватывают вторую половину XIX - начало XX в. и до поступления в музей использовались в хозяйстве и быту русского населения Томского края. Анализируемые предметы отражают живую культуру русского населения края и служат её материальным воплощением, следовательно, они являются надёжным источником для реконструкции самой этой культуры.

Изучение музейных предметов и архивных материалов в виде фотофонда, зарисовок, путевых записей, планов и др., позволяет сделать вывод о том, что состав фонда ТОКМ по материальной культуре русского населения разнообразен, даёт представление об основных занятиях, промыслах, поселениях и жилище, утвари, одежде и обуви, средствах передвижения. Коллекции музея позволяют исследовать все сферы хозяйственного быта, хотя и в разной степени.

Наиболее значительными, информативными источниками по материальной культуре русского населения следует признать собрания коллекции по промыслам и утвари. Среди промыслов русского населения края по количеству и разнообразию представленных в музее орудий одно из ведущих мест занимают обработка дерева и волокнистого сырья. Это свидетельствует о том, что если одним из основных занятий у мужчин края была обработка дерева, то у женщин таковым являлась обработка льна, конопли и шерсти. К наиболее многочисленно и разнообразно представленным сферам материальной культуры в коллекциях музея принадлежит утварь. Она отражает практически все материалы, использовавшиеся для изготовления русской утвари, а также её основные категории - столовая посуда и утварь для переноски воды и дикоросов, приготовления и хранения пищи, стирки и глажения белья.

Следует отметить, что большой информативной ёмкостью обладают те группы предметов, которые позволяют проследить их общую эволюцию. К ним относятся прялки, сарафаны, а также жилище, зафиксированное в виде фотоснимков, планов, чертежей. Содержательные материалы по поселению и жилищу Томского края сконцентрированы в ТОКМ благодаря проведённой большой подготовительной работе по созданию Коларовского филиала.

Производство в домашних условиях, либо кустарным способом, использование архаических способов обработки сырья, техник свидетельствуют о доминировании в начале XX в. традиционного уклада в крестьянском хозяйстве русских Томского края. Собранные в экспедициях, переданные в дар предметы позволяют судить о традициях и инновациях в народном быту. Материалы ТОКМ иллюстрируют изменения в традиционном крестьянском быте, возникшие под влиянием модернизации. В одежде начали утверждаться элементы городского стиля - парочка и платье в женском костюме, сапоги как предмет мужского щегольства. Наряду с деревянной, глиняной утварью стала бытовать металлическая массового производства - чугунки, ухваты, кочерги. Из охотничьего оружия и орудий труда всё больше входили в повседневность образцы фабричного производства - ружья, капканы, ножницы для стрижки овец, серпы, косы-горбуши.

Анализ материалов в сравнительном плане позволяет заключить, что многие традиции имели восточнославянские, русские корни. Об этом свидетельствуют материалы по рыболовству. Анализ корчаг выявил параллели с традициями практически всей Европейской части России, особенно с Центральной Россией. По конструктивным особенностям трепал, прялок, горлаток и солонок, женского костюма, предметов земледелия обнаруживаются параллели с традициями Русского Севера. Прялки-гребни демонстрируют сходство с образцами из Нижегородской губернии. На хозяйственные связи с Алтаем указывают горигки-«колыванки». Как видим, наиболее тесные культурные связи обнаруживаются с Русским Севером, что подтверждает вывод о преобладании среди старожилов края выходцев из указанного региона.

Выявить хозяйственные, культурные связи удалось в редких случаях. Причина этого коренится не только в недостаточной репрезентативности музейного материала, но и в отсутствии разработанных типологий и анализа на уровне локальной специфики применительно к русской материальной культуре.

Особого внимания заслуживают коллекции, относящиеся к быту старообрядцев, которые характеризуют специфику этноконфессиональной группы. Самобытность материальной культуры старообрядцев, воссозданная по материалам ТОКМ, включает в себя в сфере одежды женские косоклинные сарафаны и комплект для моления, в средствах передвижениях лыжи с подклеенным камусом, в сфере утвари стиральную доску и др.

Анализируя предметы, отражающие материальную культуру, можно отметить единообразие их форм и видов в повседневной культуре, сдержанность в художественной обработке. Минимальное количество предметов с художественной отделкой (полотенца, скатерти, дуги, прялки) позволяет высказать предположение о неразвитости художественных промыслов на территории Томского края.

Орудия земледелия, элементы охотничьего, шишкобойного промыслов, верхняя одежда, меховая и валяная обувь, средства передвижения в коллекциях ТОКМ представлены недостаточно. Можно выделить несколько причин, объясняющих данное обстоятельство. Во-первых, как показано выше, дефицит финансовых средств на экспедиционную, закупочную деятельность как следствие отсутствия должного внимания со стороны местных органов власти к музейному делу в регионе. Во-вторых, недостаточно компетентная стратегия музея по комплектования фондов, в результате чего пополнение их шло посредством собирательской работы, и не имело под собой научной концепции комплектования. В-третьих, не все стороны материальной жизни подлежат музеефикации. Например, практически не поддаётся музеефикации пища, сложно воссоздать в музее подлинный вид тока как места для обмолота зерна, кулемы как орудия лова, предназначенного для крупного зверя и др.

Музейные фонды как основа музейной жизни и научной деятельности дают разнообразный материал для исследований, в том числе и этнографических. Для воссоздания целостной картины по материальной культуре русских Томского края, более детального изучения местных особенностей на материалах музейных коллекций необходимо, во-первых, пополнение его фондов предметами, характеризующими хозяйство и быт русского населения исследуемого региона. Вовторых, внедрение новых форм и средств фиксации и экспонирования предметов, например способа сохранения памятника в естественной среде, использование технических средств в виде фото-, фоно- и видеофиксации и др.

Кроме информативности, о которой речь шла выше, музейный предмет обладает ещё и такими свойствами, как аттрактивность и экспрессивность. Первое связано с его способностью привлекать к себе внимание посетителя, второе - с его эмоциональным воздействием. Как было сказано выше, среди музейных предметов ТОКМ, характеризующих русский традиционный быт, мало ярких, эффектных, художественно оформленных образцов. Данное обстоятельство, на первый взгляд, снижает аттрактивность и экспрессивность предметов. Вместе с тем предметы традиционного русского быта не только практически вышли из употребления, но многие из них уже стёрлись из памяти даже старших поколений. Они превращаются в объект экзотики, что, несомненно, усиливает их воздействие на посетителя с точки зрения указанных свойств предмета. Информация, окрашенная эмоционально, лучше усваивается и закрепляется. Современная ситуация такова, что знакомство с основами традиционной материальной культуры русских в музее позволяет не только понять, но и почувствовать ментальность народа, проникнуть в сферу его ценностных ориентиров; эмоционального настроя культуры; приобщиться к культурному достоянию; уловить поступь минувших времён.

Таким образом, материальная культура русских Томского края в конце XIX -начале XX в., реконструированная на основе коллекций ТОКМ, предстаёт как культура, основанная на традиционных началах. Элементы модернизации были лишь вкраплены в неё. Многие из традиций восходит к северорусской основе. Особую роль в хозяйственно-бытовой сфере играли обработка дерева и волокнистого сырья, извозный промысел. Коллекции ТОКМ по этнографии русских начали формироваться практически с момента основания музея, а основу современного фонда составили материалы, собранные в 1970-80-е гг.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная материальная культура русских Томского края в коллекциях Томского областного краеведческого музея"

На правах рукописи

/¡А

□03447240

Артюхова Ирина Викторовна

ТРАДИЦИОННАЯ МАТЕРИАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА РУССКИХ ТОМСКОГО КРАЯ В КОЛЛЕКЦИЯХ ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ

Специальность 07 00 07 - этнография, этнология и антропология

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

3 о СЕН 2003

Томск 2008

003447248

Работа выполнена на кафедре музеологин и экскурснонно-туристпческой деятельности Института искусств и культуры ГОУ ВПО «Томский государственный университет»

Научный руководитель- доктор исторических наук

Рынднна Ольга Михаиловна

Официальные оппоненты доктор исторических наук, профессор

Томнлов Николаи Аркадьевич

кандидат исторических наук Бардина Прасковья Елизвовна

Ведущая организация: Институт археологии и этнографии

СО РАН

Защита состоится «17» октября 2008 г в 15.00 на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 по адресу 634050, г Томск, пр Ленина, 36, Томский государственный университет, третий корпус, ауд 44

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет».

Автореферат разослан «10» сентября 2008 г.

Ученым секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Изучение русского населения Сибири является одним из актуальных направлений в российской этнографии, поскольку позволяет проследить процесс культурной и ментальной адаптации русских к условиям региона, псжрить "ехзнизм взаимодсйспшя традиций и новаций, выявить роль межкультурной коммуникации в функционировании этнической культуры, вычленить локальную специфику как на уровне общерусских традиций, так и применительно к различным областям региона В свете современной модернизации, способствующей нивелировке этнических культур прежде всего в материальной сфере, насущна задача ее изучения Из бытовой повседневности практически исчезли предметы, связанные с традиционной русской культурой Без знания вещного мира этнической культуры невозможно постичь и ее ментальность, так как символика традиционной культуры главным образом воплощена в составляющих ее предметах-знаках, выполняющих и сугубо утилитарные функции

Одной из субдисциплин этнографии, активно развивающейся в последнее время, стала этномузеология, изучающая проблемы, связанные как с этнографической наукой, так и с музеологией В русле данного направления и выполнена диссертация

Важность использования музейных коллекций как этнографического источника общеизвестна Проблемы комплектования, обработки, выявления информативности музейных предметов принадлежат к числу важных проблем музееведения Комплексное изучение музейных коллекций важно не только в плане получения информации о самом музейном предмете, но и о культурно-историческом процессе, в который он вовлечен1 Осознанную часть этой информацию стремились выразить создатели предмета, однако он несет в себе, помимо воли создателей, еще и неосознанную ими информацию в силу самого факта причастности к культурно-исторической среде

Степень изученности проблемы. Формирование фондов музея неразрывно связано с его историей История музейного дела переплетена с развитием краеведения, предполагающим комплексное изучение определенной территории, в том числе и в этнографическом аспекте Степень изученности русской культуры Томского края постараемся показать на пересечении трех указанных направлений - этнография, музейное дело, краеведение

Краеведческая работа в Томском крае с середины XIX в проводилась при активном участии Губернского статистического комитета, земских

' См Разгон А М Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин Статьи и материалы М 1984 С 173-184, Финягина Н П Изучение музейных предметов, коллекций, собраний // Российская музейная энциклопедия Т I М.2001 С 217

3

учреждениях С середины 60-х гг XIX в появились работы секретаря Томского губернского комитета НА Кострова, в конце XIX в. - А А Кауфмана, проанализировавшего данные проведенного анкетного обследования, в начале XX в - пристава 5 стана Томского уезда А Ф Плотникова, обобщившего Сведения по Нарымскому краю1 В них рассмотрены различные аспекты жизнедеятельности крестьян Томского края

В 1911, 1915 гг. Губернский кустарный комитет провел анкетное обследование состояния промыслов на территории Томской губернии На основе полученных материалов были написаны обобщающие работы2 Эпизодические сведения о промыслах, существовавших на территории края, содержатся в работах, посвященных Сибирскому региону в целом

Во второй половине XIX в к краеведению подключаются передовые слои интеллигенции и духовенство В работе священника Д Н Беликова нашли отражение вопросы заселения и освоения русскими крестьянами Томского края Изучению старожилов Нарымского края посвящены работы краеведа Н П Григоровского, тесно сотрудничавшего с Русским географическим обществом О промыслах Томской губернии писали Б. Шостакович, И И Дочевский3 Небольшие заметки путешественников, краеведов о занятиях русского населения помещены в периодических изданиях - «Томских губернских ведомостях»

В рассматриваемый период краеведческая работа начинается и в открывшемся в 1888 г Томском университете Профессор МН Соболев дал обзор экономики, промыслов Западной Сибири, в том числе и Томской губернии4

Период с конца 1910-х по конец 1920-х гг. признан «золотым десятилетием» краеведения в стране, наблюдается его бурное развитие Музеям стала принадлежать основная роль в сборе, регистрации,

' Костров Н А Нарымский край Томск, 1872 96 с, Кауфман А А Экономический быт государственных крестьян восточной части Томского округа и северо-западной части Мариинского округа Томской губернии Материалы для изучения экономического быта государственных крестьян и инородцев Западной Сибири Вып XIV, XVIII Т I, II СПб, 1892 478 с, 143 с , Плотников А Ф Нарымский край Историко-статистическнй очерк СПб, 1901 366 с идр

2 Материалы анкетного обследования кустарно-ремес!енной промышленности в Томской губернии Томск, 1915 193с идр

! Беликов Д Н Первые русские крестьяне-насельники Томского края и разные особенности в условиях их жизни н быта // Научные очерки Томского края Томск, 1898 138 с, Григоровский Н П Крестьяне-старожилы Нарымского края // Записки ЗСОРГО Кн 1 Омск, 1879 С 1-28, Он же Очерки Нарымского края//Записки ЗСОРГО Кн 4 Омск, 1882 С 180, Шостакович Б Промыслы Нарымского края//Там же С 1-40, Дочевский И И Охотав Томской губернии Томск, 1898 33 с

4 Соболев М Н Добывающая и обрабатывающая промышленность Сибири // Сибирь, ей современное состояние и ее нужды СПб, 1908 С 141-169, Он же Кустарные промыслы Томской губернии // Труды статистико-экономического отделения Юридического кабинета при Имперагорском Томском университете Вып 5 СПб, 1909 50 с идр

4

хранении, систематизации, изучении, популяризации вещественных источников, в том числе и этнографических

С 1922 г центром краеведческой работы в Томском крае становится созданный в этом году краевой музей Один из первых директоров Томского музея М Б Шатилов активно занимался исследованием местного населения края - остяков (хантов), он же начал и работу по изучению русского чясече"'"! Ее продолжили и сформировали направление по этнографическому изучению русских края сотрудники музея Среди них М В Бородкина изучившая и охарактеризовавшая занятия русского населения д Иткара Томского у 1

Историография истории и деятельности Томского музея по существу начинается с работ М Б Шатилова, знакомивших читателя с деятельностью музея, в частности с результатами экспедиционных работ среди русского населения Томского края2 К сожалению, жизнедеятельность сотрудников практически не нашла отражения в публикациях

В 1927 г Краевой отдел народного образования и Общество изучения Сибири провели анкетное обследование состояния музейного дела и краеведческой работы в Сибири Данные собирались за 1920 и 1926 гг Результатом их обобщения и сравнительного анализа стала статья Н К Ауэрбаха и Г Н Черемных3

В рассматриваемое время продолжается статистико-экономическое изучение края, в том числе и русского населения В этой связи следует отметить работу В Я Нагнибеды4, посвященную Нарымскому краю

С конца 1920-х гг меняется политика государства по отношению к краеведению и музейному делу Они рассматриваются как средство воспитания населения и развития производительных сил Изучение истории и культуры русских края продолжалось на эмпирическом уровне и было представлено в 30-е гг XX в статьями популярного характера Несколько обобщающих статей, характеризующих музеи Сибири, занятия и промыслы региона, помещены в Сибирской советской энциклопедии В них содержатся данные по указанной тематики применительно и к Томскому краю

В военные 1940-е гг особенно актуальными стали исследования по наиболее эффективному использованию природно-сырьевой базы региона В аспекте диссертационной тематики интересны работы ихтиолога профессора ТРУ Б Г Иоганзена, обобщившего материалы по крючковому,

1 Бородкина М В Деревня Иткара Томского края Хозяйственно-бытовые очерки // Груды ТКМ Т I Томск, 1927 С 70-94

2 Шатилов М Исторический очерк и обзор Томского краевого музея // Труды ТКМ Т I Гомск, 1927 С 1-38, Он же Обзор деятельности Томского краевого музея (1927-1928 гг) // Труды ТКМ Т И Томск, 1929 С 92-104

3 Ауэрбах НК, Черемных ГН Состояние музейного дела в Сибирском крае // Жизнь Сибири 1928 №9-10 С 125-134

4НагнибедаВЯ Нарымский край Томск, 1927 640 с

5

запорному и чердачному промыслу рыбы в Сибири1

С 1961 г на историческом факультете ТГУ проводятся ежегодные практики по этнологии, в том числе и среди русского населения Начиная с 1970-х гг ТГУ становится ведущим центром в изучении этнографии русских Томского края. В открывшейся здесь в 1968 г Проблемной научно-исследовательской лаборатории создается сектор этнографии. Изучение русского населения сразу становится , одной из его задач Решая ее, Нижнее Притомье в 1972 г. экспедиционно обследует Н А. Томилов В вышедшей в 2001 г монографии он на основе собранных полевых материалов и привлечения музейных источников дает характеристику хозяйства и быта русского населения Нижнего Притомья2 С приходом в сектор этнографии П Е Бардиной начинается планомерное и регулярное обследование русского населения Томской области Обобщив собранные полевые материалы и проанализировав их с помощью сравнительно-исторического метода, П Е Бардина воссоздала историю развития многих элементов русской культуры - одежды и жилища, хозяйственно-бытового уклада3 Особое внимание автор уделяет формированию локальных вариантов русской культуры Интересующую нас тематику затрагивали в своих работах и другие сотрудники лаборатории.

В плане общего исследования русского населения Сибири Институтом этнографии АН СССР в 1976-1977 гг проводились полевые работы и в Томской области А.А Лебедевой и А В Сафьяновой. Ими написаны статьи, вобравшие в себя полученные сведения, подробно, с привлечением литературных данных, охарактеризован промысел кедрового ореха в. Сибири4

С 1970-х гг начали выходить в свет обобщающие работы по этнографии русских Сибири, вобравшие в себя информацию и о Томском крае М М Громыко проанализировала жилище, одежду, промыслы Сибирского региона, раскрыла содержание трудовых традиций Поселения, жилище, одежда русских крестьян Западной и Южной Сибири рассмотрены в монографиях В.А Липинской, О.Н Шелегиной Культуре русских Зауралья, традициям природопользования крестьян посвящены работы

' Иоганзен Б Г, Петкевич А Н Запорный промысел рыбы в Западной Сибири и его реализация Новосибирск, 1945 40 с, Они же Чердачный промысел рыбы в бассейне реки Оби и его реализация Томск, 1945 52 с идр

2 Томилов Н А Русские Нижнего Притомья (конец XIX - первая четверть XX века) Омск, 2001 198 с

'Бардина ПН Быт русских сибиряков Томского края Томск, 1995 224 с | Она же Обработка животного сырья для изготовления одежды у русского населения Среднего Приобья (конец XIX - начало XX в) // Традиции и инновации в быту и кутьтуре народов Сибири Новосибирск, 19S3 С 58-72, Она же Женская одежда русского населения Среднего Приобья в конце XIX - первой четверти XX века // Культурно-бытовые процессы у русских Сибири XVIII - начала XX в Новосибирск, 1985 С 204-216 идр

4 Лебедева А А , Сафьянова А В Промысел кедрового ореха в Сибири//СЭ 1979 №4 С 107-117, Сафьянова А В Этнографическое изучение русского населения Томской области //

Полевые исследования Института этнографии 1979 С 28-37

6

НА Миненко Рассмотрен автором и вопрос воздействия хозяйственной практики земледельцев, скотоводов, промысловиков на экологическую ситуацию в Сибири Традиции обработки льна, система оберегов-запретов у восточных славян верхнего Приобья описаны Е Ф Фурсовой. Архитектурно-строительные традиции русского крестьянства, в том числе Томского края, рассмотрены в монографии А Ю Майничевой1

С 1980-х гг стялч актуальны?.«! исследования в области истории отдельных музеев, каталогизация этнографических фондов, в том числе и по русским, с публикацией результатов проделанной работы, что расширило возможности эмпирического обобщения и теоретического осмысления материала2

В 1990-е гг появляются издания, отражающие историю ТОКМ и публикуемые в краеведческих сборниках, периодической печати и сборниках, подготовленных самим музеем. Так, в статье НЯ Сергеевой, одного из директоров музея, анализируется история музея с 1920 по 1991 г3 Особое внимание исследователей привлекала личность М Б Шатилова4 В ходе подготовки к 80-летию со дня основания музея велась работа над написанием богато иллюстрированной истории ТОКМ, было уделено внимаЕше и коллекциям музея В последующие годы публикуются документы из архива ТОКМ, которые характеризуют историю музея с 1920 г по 1950-е гг5

Впервые исследователи серьезно обратились к анализу фондовых коллекций музея по этнографии русских в 1990-е гг В статье ИВ Октябрьской и ТА Асташкиной дано представление об истории

' Громыко М М Трудовые традиции русских крестьян Сибири (XVII - первая половина XIX в) Новосибирск, 1975 352 с, Липинская В А Заимки Западной Сибири конца XIX в как сезонные поселения // Хозяйство и быт западносибирского крестьянства XVII - начала XX в М, 1979 С 143-187, Шелегина ОН Очерки материальной культуры русских крестьян Западной Сибири (XVIII - первая половина XIX в) Новосибирск, 1992 252 с , Миненко Н А Культура русских крестьян Зауралья XVIII - первая потаенна XIX в М, 1991 224 с, Фурсова Е Ф Традиции обработки льна у восточных славян Верхнего Приобья // Русские Сибири культура, обычаи, обряды Новосибирск, 1998 С 97-128, Майничева АЮ Архитектурцо-строитечьные традиции крестьянства Северной части Веохнего Приобья пробтемы эвочюции и контактов (середина XIX - начало XX в) Новосибирск, 2002 144 с

1 Каталог этнографических коллекций Музея археологии и этнографии Сибири Томского

университета Ч II Народы СССР (кроме Сибири) и зарубежных стран Томск," 1980 252 с , Хозяйство русских в коллекциях Новосибирского обтастного краеведческого музея Новосибирск, 1996 368 с, Хозяйство русских в коллекциях Омского государственного исторического и литературного музея Томск, 1993 240 с

3 Сергеева Н Я Из истории Томского краеведческого музея // Труды ТГОИАМ Т VII Томск, 1994 С 6-18

' Лукина IIВ МБ Шатилов как этнограф//Труды ТГОИАМ Т VII Томск, 1994 С 55-62, Кулемзин В М Михаил Бонифатьевич Шатилов и сибиреведение // Труды ТОКМ Т XIII Томск, 2004 С 5-7, Ханевич В А Михаил Бонифатьевич Шатилов (материалы к биографии) //Тамже С 8-17идр

5 Томский краеведческий музей из прошлого в будущее Томск, 2003 183 с, История Томского краеведческого музея языком архива / публикация Е А Андреевой // Труды ТОКМ Т XI Томск, 2002 С 5-159

формирования всех этнографических фондов Томского краеведческого музея до 1984 г Исследованием и атрибуцией, связанными со старообрядческой коллекцией, занималась Л.Н Приль. Каталог русских самопрялок, хранящихся в фондах ТОКМ, подготовила ЕР. Фендель1 Вместе с тем работа по каталогизации и публикации фондов ТОКМ по русскому населению еще предстоит.

В конце XX - начале XXI в. начинают выходить работы, посвященные филиалам ТОКМ.

Как видим, традиционная материальная культура русских Томского края представлена в опубликованных работах Однако при ее реконструкции не были в полной мере задействованы коллекции ТОКМ История их формирования и информационный потенциал практически не нашли отражения в литературе.

В качестве объекта исследования выступает традиционная культура русских.

Предмет исследования - материальная культура русского населения Томского края

Цель исследования — воссоздание традиционного быта и хозяйства русского населения Томского края на основе анализа этнографических коллекций Томского областного краеведческого музея

Для достижения поставленной цели предполагается решить следующие задачи

1 Воссоздать историю формирования коллекций по этнографии русских в ТОКМ

2 Выявить роль личностного фактора в формировании музейных фондов по этнографии русских

3 Дать системное тематическое описание коллекций по материальной культуре русских

4 Охарактеризовать сферы культуры, которые наиболее полно отражены в музейных коллекциях.

5 Выявить соотношение традиционных и инновационных элементов в культуре русских края

6 Проследить наличие в местной культуре восточнославянских, русских черт с учетом локальной специфики последних

Первые две задачи решены в первой главе, последующие четыре во второй.

Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают два среза Традиционную материальную культуру русокого населения

1 Октябрьская И В, Асташкина Т А Из истории формирования этнографических фондов Томского краеведческого музея коллекции и персоналии // Труды ТГОИАМ Т VIII Томск,

1995 С 75-103, Причь JIH Старообрядческие общины Прикетья и Прячулымья в конце

XIX - 80-х гг XX века (опыт реконструкции жизнедеятельности)» Дис канд ист наук Томск, 2002 233 с, Фендель Е Р Собрание самопрялок в фондах ТОКМ // Труды ТОКМ Т

XII Томск, 2002 С 246-248

S

очерчивает период с середины XIX по начало XX в Формирование этнографических коллекций по русским прослеживается с 1920-х гг по начало XXI в.

Территориальные рамки исследования включают Томский край в границах современной территории Томской области

Теоретические основы исследования. Из всего многообразия сфер и форм этнической культуры в диссертации рассматриваются ее материальные формы воплощения, часто подводимые под понятие «традиционный быт» Согласно Ю М Лотману, под последним подразумевается «обычное протекание жизни в ее реально-практических формах быт всегда находится в сфере практики, это мир вещей прежде всего»1 Теоретическую основу работы составили исследования по этнографии русских и разработки в области музеологии Исходя из специфики диссертационной темы, нас интересовали главным образом те работы, в которых присутствует характеристика материальной сферы культуры, содержится типология отдельных ее компонентов, прослеживается их динамика, дается сравнительный анализ региональных традиций

Подробное этнографическое описание и типология жилища, одежды, утвари, процесса и орудий прядения и ткачества, земледелия и выводы, касающиеся их эволюции, содержатся в работах Е Э Бломквист, Л М Сабуровой, МД Торэн, ДВ Найдич, НИ Лебедевой, ГС Масловой, опубликованных в «Восточнославянском этнографическом сборнике» и историко-этнографическом атласе «Русские» Данные исследования послужили важной теоретической основой для диссертации Конец XX -начало XXI в в историографии русской традиционной культуры отмечен появлением крупных обобщающих работ - «Русские» и «Русский Север» На основе обширного нового материала Т А Ворониной, И В Власовой, МН Шмелевой, ИМ Денисовой, разработаны новые типологии применительно к одежде и утвари, прослежено развитие традиций изготовления использования, включая современность

Теоретической базой при решении задач по выявлению локальной этнической специфики послужили работы, в которых выявлена славянская специфика на общеславянском уровне, и ряд сборников, монографий в том числе и коллективных, посвященных локальной специфике материальной культуры русских в Сибири2

' Лотман Ю М Беседы о русской культуре Быт и традиции русского дворянства (XVIII -началоXIX в) СПб, 1994 С 10

2 В А Александров Проблемы сравнительного изучения материальной культуры русского населения Сибири (XVII - XX в) // Проблемы изучения материальной культуры русского населения Сибири М ,1974 С 7-22, Лебедева А А , Липинская В А , Сабурова Л М , Сафьянова А В Изучение материальной культуры русского населения Сибири (XVIII - XX вв) // Там же С 22-110, Маслова ГС Одежда // Этнография восточных славян Очерки традиционной культуры М, 1987 С 259-292, Зеленин Д К Восточнославянская этнография М, 1991 511 с идр

В последнее время ощущается необходимость комплексного изучения источников, в том числе и музейных коллекций, для реконструкции русской материальной культуры Вместе с тем теория и методика изучения музейных коллекций и собраний пока недостаточно разработаны Пути использования информационного потенциала музейного предмета рассмотрены в работах А М Разгона, Ф В Кипарисова, Д Сегала, В Н Фомина.

Особую роль при научной обработке этнографического собрания музея играет тематическая группировка предметов В диссертации коллекционные материалы ТОКМ по традиционной культуре русского населения структурированы на основе «Тематического классификатора этнографических коллекций», разработанного Государственным музеем этнографии (ныне Российский этнографический музей).

Сложным вопросам атрибуции музейного предмета посвящен ряд работ2, в которых авторы характеризуют методику изучения и описания памятников материальной культуры В определителях предметов крестьянского хозяйства и быта, одежды русского населения, разработанных для сотрудников музеев, предложены признаки и для характеристики предметов3.

В роли исторической канвы, позволявшейся упорядочить событийность, связанную с формированием коллекций по русскому населения в ТОКМ, выступили обобщающие работы по истории музейного дела в стране в целом и в Сибири в частности4.

Разработка общих вопросов, связанных с этномузеологией, - синтез общих дисциплин осуществлены ТВ Станюкович5. По существу данная работа впервые презентовала новое междисциплинарное направление в отечественной науке

Методология и методика исследования. Методология диссертационного исследования базируется на принципе историзма,

1 См Разгон АМ Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин М, 1984 С 173— 184, Фомин В Н Проблемы научной обработки вещевых источников в музее // Актуальные проблемы фондовой работы музеев Научная обработка музейных предметов М , 1981 С 6490 и др

2 Бабанская Г Г Изучение и описание музейных предметов из дерева // Изучение и научное описание памятников материальной культуры М , 1972 С 200-235, Шангина И И К вопросу о научном описании образцов русской крестьянской вышивки XVIII - начала XX вв // Актуальные проблемы фондовой работы музеев М , 1980 С 103-108 и др

3 Бежкович А С , Жегалова С К, Лебедева А А , Просвиркина С К Хозяйство и быт русских крестьян Памятники материальной культуры Определитель М, 1959 253 с, Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX - начало XX в) Определитель М, 1971 365 с_

4 Очерки истории музейного дела в СССР М, 1957-1971 Разд паг Вып 1-УН , Труевцева О Н Музеи Сибири во второй половине XX века. Томск, 2000 335 с , Российская музейная энциклопедия Т 1,2 М,2001 415 с,435 с идр

5 Станюкович Т В Этнографическая наука и музеи (по материалам этнографических музеев АН) Л, 1978 287с

согласно которому как единое целое в диссертации предстала материальная культура русских, как процесс рассмотрено формирование коллекций по этнографии русских и развитие самой материальной культуры русских Томского края, в качестве фактора, способствующего качественным преобразованиям традиционной русской культуры, исследована модернизация

В роли основных используемых в диссертации методов выступают компонентный, типологический, сравнительный С помощью компонентного анализа вычленены структурные составляющие материальной культуры русских Типологический метод позволил упорядочить эмпирическое многообразие коллекционного материала Типологизация проведена в диссертации в диахронном и синхронном аспектах Диахронный реализован при периодизации процесса формирования фондов по этнографии русских Признаками периодизации при этом выступили формы комплектования фондов, а также количественные и качественные характеристики поступающих предметов Синхронный аспект присутствует в диссертации при типологизации определенных категорий вещей Сравнительный метод использовался для выявления культурных параллелей с восточнославянской традицией, русской в ее локальных вариантах, местной автохтонной, представленной в культуре хантов и селькупов

Методика работы с музейными коллекциями включала в себя следующие этапы

1 Выявление предметов, характеризующих русскую материальную культуру и соотнесение их с имеющейся учетной документацией, порой содержащей противоречивые сведения

2 Систематизация выявленного вещественного материала на основе вышеуказанного тематического классификатора

3. Изучение и характеристика музейных предметов на основе избранных существенных признаков

4 Наложение полученных характеристик на разработанные типологии применительно к русской материальной культуре и выявление на этой основе культурных связей русских Томского края с другими регионами

5. Соотнесение выявленной научной содержательности музейных предметов с этнографическими исследованиями русских Томского края Последние создавали необходимый культурно-исторический фон, благодаря которому появилась возможность выявить в музейных предметах новый информативный план, что, в свою очередь, позволяло в ряде случаев уточнять или корректировать выводы, сформулированные в этнографической литературе

Источниковая база. Согласно общепринятой классификации, источники делятся на неопубликованные и опубликованные Неопубликованные источники преобладают в диссертации

Основной вид неопубликованных источников - это коллекционные материалы Они представлены музейными предметами, отражающими материальную культуру русского населения края и составляющими коллекции ТОКМ по русским Предметы музейного фонда явились первоисточником для написания данной работы, их общее количество равно 3495.

Исследователи в культуре этноса выделяют три типа явлений, явления традиционно-бытовой культуры, явления сохранения и развития самобытных этнокультурных традиций, национально-окрашенные явления, порожденные имманентными процессами современности1 В работе использованы предметы, характерные для первой группы и отражающие традиционный хозяйственно-культурный тип

Из основных недостатков коллекции ТОКМ по этнографии русских нужно отметить отсутствие во многих случаях данных об изготовителях, дарителях, среде бытования, обрядовых и бытовых способах использования. Это отчасти объясняется ранними экспедиционными сборами, авторы которых недостаточно владели методическими навыками собирательской работы

К неопубликованным источникам относятся архивные источники, хранящиеся в Томском областном краеведческом музее, Государственном архиве Томской области Они представлены материалами архивных описей2

В диссертации использована делопроизводственная документация, включающая в себя организационно-распорядительные, плановые, учетно-контрольные, отчетные материалы, экспедиционную документацию, которая позволила проследить историю формирования этнографических коллекций, выявить персоналии.

Особо следует выделить и дневниковые записи участников экспедиций3

Отдельную группу неопубликованных источников составила имеющаяся учетная документация ТОКМ. книги поступлений, инвентарные книги, учетная картотека, научные паспорта, коллекционные

1 Дмитриев В А, Калашникова H M О принципах комплектования фондов этнографических музеев на современном этапе // Советская этнография 1989 №2 С 86

2 Описи № 1-4, 13, 19, 21 научного архива ТОКМ, Ф 26 On 1, Ф 214 On 1 , Ф 815 On 5 ГАТО

3 Мезенцева Л В Дневник комптексной экспедиции Коларовского филиала, 1982 // Архив ТОКМ Оп 13 Д 236 7 Л , Косточко В И Опрос В И Тиуновой//ТОКМ Коллекционная опись № 221 (б), Полевая опись // Там же б Л , Отчёт по экспедиции в скит Тиуновых в июне 1983 // Там же 8 Л , Косточко В И Материалы экспедиции 1984 г // ТОКМ Коллекционная опись № 223 3 Л , Дневник архитектурно-этнографической экспедиции по обследованию Ханты-Мансийского национального округа, Александровского и Каргасокского районов (ночь-август 1985 г) // ТОКМ Коллекционная опись № 224 23 Л , Дневник архитектурно-этнографической экспедиции по обследованию Асиновского района // ТОКМ Коллекционная опись № 225 13 Л, Тучков АГ, Тучкова НА Полевой дневник Поездка на р Васюган, Нарым, Тюхтерево, Парабель, июль 1995 //Архив ТОКМ Оп 21 59 Л

12

описи В связи с неупорядоченностью и неточностью учетной документации возникали затруднения в научной обработке музейных предметов

Опубликованные источники по теме диссертации немногочисленны К ним можно отнести статданные, архивные материалы, каталоги, статьи, написанные на основе полевых материалов Как видим, фактический материал черпался и из исследовательских работ

Использование в диссертации разностороннего корпуса источников позволило максимально полно использовать информационный потенциал фондовых собраний ТОКМ по этнографии русских

Научная новизна исследования заключается в следующем Во-первых, в диссертации впервые прослежена история формирования фондов по этнографии русских в Томском областном краеведческом музее Во-вторых, выявлено значение в ней личностного фактора и для историографии восстановлены незаслуженно забытые имена В-третьих, впервые осуществлена тематическая систематизации фондов по этнографии русских В-четвертых, проведен анализ их этнографической значимости В-пятых, впервые дана этнографическая характеристика традиционных промыслов и утвари русского населения Томского края Работа вводит в научный оборот значительное количество ранее неопубликованных источников

Практическая значимость Материалы исследования могут быть использованы для подготовки лекционных курсов, семинарских занятий по таким дисциплинам, как этнология, история русской материальной культуры, музееведение, история Сибири Работа поможет работникам краеведческих музеев в научном определении и описании предметов крестьянского хозяйства и быта русских, а также при разработке научных концепций экспозиций, создании выставок, издании каталогов, альбомов, посвященных традиционной культуре русских Сибири На основе материалов по культуре русского населения, хранящихся в музее, автором диссертации в 2006 г была разработана научная концепция, подготовлена документация и создана выставка «Жили да были (из жизни сибирской деревни)»

Апробация результатов исследования. Материалы исследования нашли отражение в 9 научных статьях Результаты работы были апробированы в ходе научных и научно-практических конференций международного уровня - VI Международной научно-практической конференции «Русский вопрос история и современность» (Омск, 2007), VII Международной научно-практической конференции «Сибирская деревня- история, современное состояние, перспективы развития» (Омск, 2008), всероссийского - научной конференции «Всероссийская научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых» (Томск, 2007), межрегионального - XIII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции (Томск, 2005), научно-практической

13

конференции «Шатиловские чтения-2007» (Томск, 2007), XIV ЗападноСибирской археолого-этнографической конференции (Томск, 2008)

Структура. Диссертация состоит из введения, двух глав, посвященных истории формирования этнографических коллекций ТОКМ по традиционной культуре русских и анализу их информативной емкости, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения, включающего в себя карту, таблицу, 23 рисунка и научную концепцию выставки

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность исследования, рассматривается степень изученности проблемы, определяются объект, предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, формулируется цель задачи и методологические основания работы, дается характеристика источниковой базы исследования

Первая глава «История формирования коллекций по этнографии русского населения в Томском областном краеведческом музее: персоналии» состоит из пяти параграфов и посвящена истории формирования коллекций по этнографии русских с момента основания музея до современности В анализ событий вплетены воссозданные биографии музейных сотрудников

Параграф 1.1. «1920-е гг. - начало формирования коллекций по этнографии русского населения». Создание 18 марта 1922 г Томского краевого музея вписывалось в русло общероссийских процессов -всплеска в стране краеведческих исследований, бурного развития музейного дела

Основу художественной коллекции краеведческого музея заложили архитектурные зарисовки старинных усадеб Томска и прилегающих сел, сделанные в 1920-е гг томскими художниками Наиболее интересные и снабженные подробными комментариями зарисовки русской крестьянской архитектуры принадлежат А Л Шиловскому и А Н Тихомирову

Существенный вклад в формирование этнографических коллекций по русскому населению края внес М Б Шатилов Как директор он определил деятельность по формированию коллекций, отражающих русскую культуру, в качестве приоритетной Как этнограф проводил экспедиционные исследования не только среди хантов, но и русского населения в 1927-1928 гг в Зачулымском и Шегарском районах МБ Шатилов прекрасно понимал значение музейных коллекций, составленных на основе этнографического обследования населения, как ценнейшего и уникального источника по истории и культуре края

Одним из первых собирателей предметов по этнографии русских в Томском краевом музее была М В Бородкина Сбор материала, отражающего традиционные черты и исторические изменения в жизни крестьянин Томской губ, был осуществлен ею в д Иткара В ходе экспедиции М В Бородкиной были собраны и привезены в музей образцы крестьянского тканья и орудия ткачества - 64 предмета, а также лекарственные травы По существу данные сборы и положили начало формированию коллекций по этнографии русских

Общий количественный показатель поступлений в указанное время составил 91 предмет, представляющий главным образом орудия и образцы ткачества, глиняную утварь и зарисовки сел Томского края

Параграф 12 «1930 - конец 1950-х гг. - стагнация в комплектовании фондов» Музей в это время становится средством идеологического воспитания, играет роль пропагандиста достижений социалистического строя и строительства В связи с общей установкой в стране в музейном деле в 1930-50-е гг экспедиционная работа среди русского населения края сотрудниками ТОКМ не велась Отсутствовали и поступления от частных лиц Комплектование этнографического фонда не считалось одной из основных задач музея Война усугубила все трудности музея В послевоенное время решались насущные хозяйственные вопросы Важной проблемой стал возврат в музей изъятых коллекций

Параграф 1 3 «Конец 1950-х - середина 1970-х гг. - возобновление сбора музейных предметов». Экспедиционная деятельность сотрудников музея среди русского населения Томской области возобновилась к концу 1950-х гг Возвращение к практике сбора материала по традиционной культуре русских ознаменовал 1958 г - время проведения экспедиции С И. Осиповой, охватившей Томский, Асиновский, Кривошеинский, Колпашевский и Каргасокский р-ны Предметный ряд составил 60 предметов Они отразили хозяйственную деятельность и быт русского населения Томской области До середины 1970-х гг. работа по комплектованию фондов в целом была подчинена задачам экспозиционной работы Особое внимание уделялось сбору материала по советскому периоду. Вместе с тем фонды стали пополняться и коллекциями, характеризующим русскую традиционную культуру Основным источником пополнения служили проводимые экспедиции, в результате которых в музей поступил 91 предмет Комплектование посредством экспедиций не базировались на научном подходе, поэтому поступления лишь частично отразили занятия и быт крестьян Томского края

Параграф 1 4. «Вторая половина 1970-х - 1980-е гг - формирование коллекций по русскому населения». Этот период характеризуется активизацией музейного дела в стране в связи с растущим в мире интересом к музеям как аккумуляторам исторического опыта, хранителям традиций, как средству взаимообогащения культур, взаимопонимания народов Все большее признание получает создание историко-природных

15

парков на основе комплексов памятников деревянного зодчества и их ландшафтного окружения

Подпараграф 1 4.1. «Томский областной краеведческий музей» Особой значимостью в формировании коллекций ТОКМ по этнографии русских отмечен конец 1970-х - первая половина 1980-х гг Целевую направленность получили этнографические экспедиции музея среди русского старожильческого населения Их осуществляли в районы области и пригородные томские села В И Косточко, В И Смокотин, Л В Мезенцева - сотрудники отдела истории досоветского периода Фактором, стимулировавшим пополнение коллекций по русской традиционной культуре, стало решение Исполнительного комитета Томского областного Совета народных депутатов от 28 августа 1981 г. о создании в с Коларово архитектурно-этнографического и природного музейного комплекса как филиала ТОКМ, заведующей филиалом была назначена В И Косточко

В 1982 г. музей приобрел ценную коллекцию, содержащую редкие предметы извозного промысла сибиряков, старые книги, иконы Характерным для рассматриваемого времени являлось проведение масштабных комплексных архитектурно-этнографических экспедиций сотрудников музея и Томского инженерно-строительного института в Асиновский, Каргасокский, Кривошеинский, Томский, Парабельский, Верхнекетский районы области Наиболее результативными стали 19821984 гг В результате проведенных экспедиций фонды пополнились 1651 предметом, что составляет значительную часть современной коллекции ТОКМ, характеризующей традиционную культуру русского населения Томского края Особую ценность в ней представляет «заимочная коллекция», которая всесторонне отражает жизнь старообрядческой заимки

Подпараграф 14 2 «Филиалы ТОКМ» С 1985 г. Томский краеведческий музей стал возглавлять объединение государственных музеев области Филиалы были открыты в Асиновском, Подгорненском, Колпашевском, Парабельском районах Создание музейного объединения имело целью организацию новых экспозиций и выставок на высоком профессиональном уровне с максимальным использованием фондов музеев. Что касается коллекций по этнографии русских, то после создания объединения их целенаправленного комплектования не наблюдалось

В Асиновском, Подгорненском, Колпашевском филиалах ТОКМ представлена традиционная материальная культура русского населения Томского края в разной степени ее отражения Этнографические коллекции по русской культуре насчитывают 710 предметов, что составляет примерно треть общего фондового собрания филиалов Состав фонда филиалов по материальной культуре русских разнообразен Лучше всего в фондах представлены утварь и такое домашнее занятие, как ткачество Недостаточно представлены одежда и обувь, жилище, средства передвижения Коллекции филиалов музея дают возможность в разной

16

степени исследовать все сферы хозяйственного быта Предметы изготовлены в основном домашним способом в конце XIX - начале XX в Пополнение фондов филиалов музеев происходило различными способами посредством дарения вещей местными жителями, передачи в дар, обследования сотрудниками музея заброшенных домов и подворного обхода населения, покупки предметов Экспедиции как источник пополнения фондов практиковались крайне редко Уникальность музейных фондов, скомплектованных в филиалах, заключается в их аутентичности местной истории районов, сохранении информации о локальной культурной специфике и самобытности

Параграф 1 5 «1990-е - начало XXI в. - замедление темпов комплектования фондов». Несмотря на существующие экономические трудности в стране, в 1990-е гг в ТОКМ проводились экспедиции Краеведческому музею в целях построения будущей постоянной экспозиции необходимо было иметь конкретную информацию, касающуюся различных мест Томской области В связи с этим в 1994 г состоялась историко-этнографическая экспедиция с участием JIА Кутиловой, Е А Андреевой, целью которой являлось изучение переселенческого движения конца XIX - начала XX в и его влияния на бьгговой и хозяйственный уклад сибиряков. Обследованию были подвергнуты Томский, Асиновский районы К сожалению, после 1990-х гг целенаправленные экспедиции ТОКМ к русскому населению прекратились, эпизодически предметы привозили из экспедиций, проводимых среди автохтонного населения области Общее количество собранных предметов в экспедициях 1990-х по начало XXI в. равно 111. Они отражают быт и хозяйство русского населения Томского края, в частности промыслы, утварь, убранство жилища Для рассматриваемого периода характерно и поступление предметов по русской культуре от частных лиц Н.Ф Бабушкиной, А А Батц, А Мурзина, Л С. Бирюковой, JIА Чиндиной, В А Шумилкиной, Г И Соколовой, и др

Вторая глава «Традиционная бытовая культура русского населения в коллекциях Томского областного краеведческого музея: предметы» включает в себя семь параграфов и посвящена изучению русской культуры Сибири на основе этнографических коллекций ТОКМ

Параграф 2 1 «Основные занятия». Хозяйственные занятия русского населения Сибири были достаточно разнообразными. Русские придерживались принципа комплексности, сочетания разных отраслей

Подпараграф 2.1 1 «Земледелие» Из орудий земледелия в коллекциях ТОКМ массово представлены лишь серпы и мотыга, все остальное хранится в единичных экземплярах - соха, плуг, цепы, ручная мельница, севалки Установлено, что серпы были привозными и изготовлялись фабричным способом русскими мастерами, серпы английского производства в коллекции музея в единичном экземпляре. Мотыги производились кустарным способом

Сохи обнаруживают параллели с аналогичными предметами Пермского края Традиции изготовления севалок тяготеют к Русскому Северу Установлено, что коса-горбуша изготовлена примерно в 1930-е гг на Кировском заводе, а ее конструкция сходна с косами Архангельской губернии Данные фотофонда содержат сведения о внедрении механизации в земледелие Томского края в начале XX в

Подпараграф 212 «Скотоводство» В коллекциях ТОКМ оно представлено боталами, ножницами для стрижки овец, корытами, вилами Первые два вида изделий отразили проникновение в традиционную культуру Томского края как изделий промыслов, в частности по производству жестяной утвари, так и изделий фабричного производства Изготовление деревянных вил и корыт свидетельствуют о сохранении в начале XX в в крестьянской среде традиционных архаических способов обработки дерева - использование ветви с естественной развилкой и долбление К единичным предметам следует отнести разновидности косы (горбуша и литовка) и калач К сожалению, единичность кос не позволяют уверенно реконструировать поставщиков этих изделий на сибирский рынок. Скорее всего, они поступили из Европейской части России

Особый интерес представляет калач - средство по переноски сена По своим конструктивным характеристикам он близок к крошням Они широко бытовали у восточных славян как средство для переноски тяжестей, а в Европейской части - для переноски зимой сена В литературе применительно к Сибири нам не встретилась информация о калаче как средстве переноски сена, известно лишь, что крошиями пользовались русские охотники в Сибири Возможно, в Томском крае ими пользовались в переселенческих семьях, не имевших достатка, так как хозяйственные постройки русских старожилов Западной Сибири относились к типу закрытого двора Сено в нем хранилось на сеновалах и перебрасывалось животным с помощью вил

В параграфе 2 2 «Ремесла и промыслы, связанные с присваивающим хозяйством», анализируются такие промыслы, как охота, рыболовство, шишкобойный промысел, собирательство, пчеловодство

Подпараграф 2 2 1 «Охота» В структуре хозяйства русского населения Томского края охота являлась дополнением к земледелию и скотоводству, служила источником пополнения бюджета крестьянской семьи. Богатый промысловый опыт русского населения, к сожалению, слабо отражен в материалах коллекций ТОКМ. Данное обстоятельство представляется неслучайным. Подчиненная роль охоты в русском крестьянском хозяйстве края привела к ее предметной невыраженности, размытости Орудия лова были просты и доступны в изготовлении каждому крестьянину-охотнику В коллекциях ТОКМ они представлены черканами, кляпцами, петлями, рогатиной Вплоть до начала XX в кремневые ружья изготовляли сами Лишь со второй половины XX в. получили распространение капканы фабричного производства. Не

существовало специальной охотничьей одежды, за исключением натруски, которая и представлена в коллекции ТОКМ

Подпараграф 2 2 2 «Рыболовство» Хранящийся в фондах ТОКМ материал по рыболовству русских иллюстрируют разнообразные способы ловли рыбы в Томском крае. Среди орудий лова преобладают сетевые -сети, неводы, мешок-саип, фитили Орудия, сплетенные из лозы и черемухи, уступают в количественном и видовом отношении морды, чердак, корчажка Крючковые снасти в музейной коллекции представлены самоловами, переметами и деталями удочек Орудия колющего типа в собрании ТОКМ - остроги, багры Все вышеназванные виды орудий производились кустарным способом, что свидетельствует о доминировании традиционного уклада в крестьянском хозяйстве русских Томского края Инструменты для изготовления сетей и других рыболовных орудий, рыболовные орудия и приспособления изготовлялись крестьянами самостоятельно

Проанализированный материал позволяет заключить, что рыболовство в Томском крае как уклад основывалось на восточнославянских традициях К ним относятся сетевой, неводной и колющий способы как основные, конопля как предпочтительный материал для сетевых орудий, конструктивные характеристики иглы для вязания и острога Предметная специфика рыболовства хорошо представлена в коллекциях ТОКМ, что, очевидно отражает ведущую роль рыболовства в пополнении бюджета крестьянской семьи

Подпараграф 2 2 3 «Шишкобойпый промысел» На территории Томского Края добывание и обработка шишки производились разнообразными орудиями, приспособлениями Процесс промысла включал в себя следующие стадии, добывание шишки тремя способами, обработка шишки, включающая отделение ореха от шишки двумя способами и отделение ореха от чешуи. В фондах ТОКМ шишкобойный промысел характеризуют орудия и приспособления как для добывания, так и обработки шишки Преимущественно это вальки для вылущивания и решета для провеивания кедровых орехов Музейные предметы изготовлены домашним способом

Подпараграфы 2.2 4-225 «Собирательство» и «Пчеловодство» Предметный ряд по собирательству практически не представлен, так как не предполагал специализированных приспособлений и орудий Исключение составляет бирка для сбора ягод

Очевидно, в связи с неразвитостью пчеловодства как промысла в Томском крае оно практически не нашло отражения в материалах ТОКМ Его материальная атрибутика характеризуется лишь ульем-дуплянкой

В параграфе 2 3. «Ремёсла и промыслы, связанные с производящим хозяйством», анализируется обработка дерева, кожи, металла, глины, растительных волокон и шерсти Основная часть продукции промыслов обслуживала только местные нужды

Подпараграф 2 3 1 «Обработка дерева» Среди разных видов обработки дерева в Томском крае на первом месте стояло плотницкое ремесло, его основами владел каждый крестьянин Плотницкий инструмент хорошо представлен в коллекциях ТОКМ и на видовом уровне и в количественном отношении Лучше всего отражены в коллекциях топоры, пилы, и рубанки Очевидно, они составляли тот минимальный инструментарий, что имелся в каждом крестьянском хозяйстве Из всех разновидностей топоров в музейном собрании встречаются столярные, что свидетельствует о широкой функциональной сфере данного инструмента на рубеже XIX - XX вв

Среди пил в коллекциях представлены все типы - лучковые, ножовки, двуручные, что тоже свидетельствует о разнообразии работ, выполняемых ими. О крестьянском умении обрабатывать дерево свидетельствуют факты изготовления кустарным способом рукояти при наличии покупной металлической части Важным представляется и то, что подавляющее большинство инструментов относится к плотницкому мастерству. Эти инструменты обслуживали и другие промыслы по обработке дерева К специализированным орудиям и приспособлениям можно отнести только кочедыг

Подпараграфы 2 3 2-2.3.4 «Обработка кожи», «Кузнечное дело», «Обработка глины, кирпичный промысел» Обработка кожи для изготовления обуви в коллекциях ТОКМ представлена самым необходимым инструментарием - корыта для мятья кожи, скобели, кожемялки, шила, колодки для обуви Применительно к шорному промыслу информация более содержательна и подробно характеризует нехитрый набор инструментов - шила, зажим для шитья сбруи, мерки, метр Отсутствие сложных специализированных приспособлений свидетельствует об обработке кожи в условиях домашнего производства

Кузнечное дело в фондах ТОКМ презентуют наковальня, клещи и зубила Слабая степень представительности контрастирует с той значительной ролью, которую в крестьянском хозяйстве края играло мастерство кузнеца

Обработка глины как технологический процесс развивалась в Томском крае на уровне гончарного и кирпичного промыслов В коллекциях ТОКМ представлен лишь последний - формы для изготовления кирпича и молоток для утрамбовки глины

Подпараграф 2.3 5 «Обработка волокнистого сырья» По количеству и разнообразию представленных в музее орудий обработка волокнистого сырья занимает одно из ведущих мест среди промыслов русского населения края По представительности промысел в музейных собраниях сопоставим лишь с обработкой дерева Практически все орудия обработки изготавливались в домашних условиях, что косвенно может указывать на то, что ткачество не получило широкого развития как промысел

Из орудий обработки волокнистого сырья лучше всего представлены в музее гребни для вычесывания растительных волокон, прялки и веретена, берда и челноки Наибольшей информативной емкостью обладают прялки, поскольку они отражают общую эволюцию данного орудия труда -копыльные прялки, составные, самопрялки-лежаки и вытеснившие их самопрялки-стояки Судя по музейным материалам, процесс замещения прялок самопрялками не происходил активно, возможно по причине большой символической функциональности первой, а также недостаточной развитости товарности хозяйства Именно на орудиях, связанных с обработкой льна трепало, прялки, веретена, векошки нередко обнаруживаются элементы художественной обработки

Специфические орудия для обработки шерсти не выявлены, а используемые не отличаются разнообразием Главным образом они представлены щетями Данное обстоятельство можно связать с меньшей трудоемкостью в обработки шерсти и использованием для этого орудий льнообработки

По конструктивным особенностям трепал, прялок и их художественной отделке в виде трехгранно-выемчатой резьбы прослеживаются связи с традициями Русского Севера Прялки-гребни обнаруживают параллели с образцами из Нижегородской губернии Возможным влиянием переселенцев-эстонцев можно считать появление щетей «тереды» в Томском крае.

Параграф 2 4 «Утварь». В коллекциях музея утварь - одна из наиболее многочисленно и разнообразно представленных сфер материальной культуры Она отражает практически все материалы, использовавшиеся для изготовления, а также ее основные категории

Подпараграфы 2 4 1-2 4 3. «Деревянная утварь», «Глиняная утварь», «Металлическая утварь» В собрании музея лучше всего представлена такая категория предметов из дерева, как утварь для переноски и хранения воды, выполненная бондарной техникой Репрезентативна столовая посуда, выдолбленная из дерева. Часто встречается берестяная утварь для сбора и хранения дикоросов.

Глиняная утварь в фонде ТОКМ представлена прежде всего горшками для приготовления пищи и кринками для хранения молочных продуктов, изготовленными на гончарном круге

Среди металлической утвари преобладают чугунки фабричного производства, кочерги, ухваты, что связано с приготовлением пищи в русской печи

На основе музейного материала можно предположить, что на рубеже XIX - XX вв в крестьянском хозяйстве Томского края преобладала деревянная утварь для переноски тяжестей и хранения воды, выполненная бондарным способом В качестве столовой посуды использовалась деревянная долбленая Утварь из дерева и глины изготавливалась кустарным способом, металлическая - фабричным

21

Особого внимания заслуживают предметы, относящиеся к быту старообрядцев, которые характеризуют специфику этноконфессиональной группы Так, если при стирке белья русское население пользовались вальками, то старообрядцы деревянными досками Своеобразие берестяной утвари старообрядцев составляют подпрямоугольные коробки

Параграф 2 5 «Одежда, обувь». Одежда русских в коллекциях ТОКМ представлена в разной степени отражения ее элементов В женском костюме лучше всего представлены его архаические виды - цельные туникообразные рубахи и с прямыми поликами По музейным экземплярам сарафанов можно проследить их эволюцию - косоклинный глухой, косоклинный распашной и московский Материалы иллюстрируют и изменение в традиционной крестьянской одежде, возникшее под влиянием городской культуры Правда, новационные виды одежды представлены единично Специфика мужского костюма по материалам ТОКМ прослеживается слабее Рубахи-косоворотки и штаны из лосиной шкуры - вот те элементы одежды, которые нашли отражение в собрании музея Практически не отражена верхняя одежда, исключение составляет лишь азям Из поясов представлены лишь опояски Из всего разнообразия головных уборов нашли отражение только женские шамшуры По материалам ТОКМ в женском костюме прослеживаются параллели с Русским Севером

Информация об обуви русского населения по музейным материалам достаточно полна и разнообразна. Она касается как обуви домашнего изготовления (лапти, чирки, бродни), так и кустарного, фабричного (сапоги) Лапти представляют все выделенные в литературе типы и подтипы и таким образом обнаруживают параллели с традициями практически всей Европейской части России Музейные коллекции позволяют скорректировать мнение об отсутствии в Сибири традиции ношения лаптей Возможно, она актуализировалась у переселенцев при определенных обстоятельствах Ступни, скорее всего, изготовлялись в местных условиях из новационного материала - бересты.

Параграф 2 6 «Средства передвижения». В собрании ТОКМ они представлены водными и наземными. О первых можно судить лишь на основе лодки-дощаника и нескольких однотипных весел Гораздо лучше отражены наземные средства передвижения, особенно гужевой транспорт Имеются почти полные комплекты упряжи для запрягания лошади и сбруи для езды верхом Особо отметим представительные коллекции дуг и колокольчиков Большинство поддужных колокольчиков, бубенцов изготовлены в с Пурех Нижегородской губернии Специфику русских Сибири отражают тканые вожжи, нарты, лыжи подбитые камусом Положение о заимствовании последних у местного населения нельзя принять безоговорочно Культурное заимствование русских у автохтонов края демонстрируют нарты Местную специфику традиций отражает

убранство дуг В производстве транспортных средств преобладало кустарное производство, в домашних условиях изготавливались лыжи

Параграф 2 7 «Жилище, интерьер» Фотографии, планы населенных пунктов, жилищ, обмеры домов, строений, отчеты позволяют говорить о преобладании в Томском крае приречного типа поселений, рядной застройки, жилищ в виде пятистенков, техники рубки «в обло», стропильных крыш Характерном чертой усадьиы можно определить вынесение за пределы двора хозяйственных построек различного назначения, в том числе помещений для скота

В собрании музея слабо представлены отдельные предметы мебели и крестьянской обстановки Интерьер жилища характеризуют предметы внутренней обстановки - мебель, приспособления для хранения вещей, предметы для освещения В рассматриваемое время важнейшей деталью интерьера явились полотенца Среди полотенец преобладают орнаментированные вышивкой Анализ орнаментальных мотивов позволяет заключить, что основная часть полотенец характеризует новационные процессы, затронувшие русскую вышивку в конце XIX -начале XX в

В Заключении подводится общий итог исследования Оно велось по двум взаимосвязанным направлениям - воссозданию истории формирования фондов и определению информативной емкости музейных коллекций ТОКМ, отражающих быт и хозяйство русского населения Томского края

Основные положения могут быть сведены к следующему На основании рассмотренного материала выделено несколько периодов в формировании фондов ТОКМ по этнографии русского населения Томского края

Первый период приходится на 1920-е гг и связан с возникновением и становлением музея как центра исторического краеведения 1920-е гг в истории ТКМ характеризуются развертыванием экспедиционно-собирательской деятельности как основного источника планомерного комплектования этнографических фондов Главным идейным посылом, научной установкой явилось стремление к сохранению для последующих поколений историко-культурного наследия Томского края Большое значение в этот период сыграл личностный фактор М Б Шатилов - один из первых директоров ТКМ - в качестве приоритетной задачи определил комплектование фондов по этнографии русских Целенаправленная и разносторонняя деятельность М В Бородкиной положила начало решению означенной задачи Большой вклад в создание коллекций, отражающих быт русского населения края, и прежде всего архитектурный облик крестьянского жилища, внесли художники А Л Шиловский и АН Тихомиров В центре внимания исследований оказывались русские старожилы края Результатом экспедиционной деятельности явилось создание музейных фондов по этнографии русских края

Второй период связан с 1930 - 1950 гг В связи с общей идеологической обстановкой изучение традиционных форм культуры в музеях страны практически было сведено к нулю Общее состояние музейной отрасли сказалось и на работе Томского музея В указанное время музеем был приостановлен сбор этнографического материала среди русского населения Томского края

Третий период охватывает конец 1950-х - середину 1970-х гг Фонды в данный период вновь стали пополняться коллекциями, характеризующими традиционную русскую культуру Основным источником поступлений являлись возобновленные экспедиции Вместе с тем в организации экспедиций отсутствовала системность и планомерность Методика сбора не имела строго научной основы, поэтому поступления лишь частично отразили занятия и быт крестьян Томского края

Четвертый период в формировании коллекций Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея по этнографии русских приходится на конец 1970-х - 1980-е гг Он совпал со временем «музейного бума» в стране, популяризации музеев под открытым небом Отражением общей тенденции стала работа по созданию архитектурно-этнографического филиала ТГОИАМ в с Коларово, благодаря чему окончательно возобновилась и утвердилась практика систематических планомерных комплексных экспедиций для сбора этнографического материала по этнографии русского старожильческого населения В результате проведенных экспедиций во многом была создана современная коллекция ТОКМ по русским

Важной датой периода стал 1985 г - год создания на основе ТГОИАМ музейного объединения с филиалами Комплектование фондов, отражающих традиционную культуру русского населения в филиалах музея происходило разными путями, в том числе и за счет экспедиций

Пятый период начался в 1990-е гг и продолжается до настоящего времени Основную его специфику составила смена исследовательских приоритетов в этнографии русских Акцент оказался смещенным с культуры старожильческого населения на историю и культуру русских переселенцев края Основным источником пополнения фондов по-прежнему остаются экспедиции, но они носят спорадический характер.

Какой бы сложной, а порой и драматичной ни была история музея, за время его существования была создана коллекция по русской традиционной культуре Коллекции, хранящиеся в фондах ТОКМ, представляют особый интерес для изучения материальной культуры русского населения Сибири, в том числе Томского края

На основе анализа вещественных источников был выявлен информационный потенциал музейных предметов Ниже излагаются основные выводы, сделанные на основе осуществленного анализа

Хронологические рамки музейных коллекций охватывают вторую половину XIX - начало XX в и до поступления в музей предметы

24

использовались в хозяйстве и быту русского населения Томского края, следовательно, они являются надежным источником для реконструкции традиционной культуры

Состав фонда ТОКМ по материальной культуре русского населения разнообразен, дает представление об основных занятиях, промыслах, поселениях и жилище, утвари, одежде и обуви, средствах передвижения Коллекции музея отражают всс сферы хозяйственного быта, хотя и в разной степени

Наиболее информативными источниками по материальной культуре русского населения следует признать собрания по промыслам и утвари Среди промыслов русского населения края по количеству и разнообразию представленных в музее орудий одно из ведущих мест занимают обработка дерева и волокнистого сырья Это свидетельствует о том, что если одним из основных занятий у мужчин края была обработка дерева, то у женщин таковым являлась обработка льна, конопли и шерсти. К наиболее многочисленно и разнообразно представленным сферам материальной культуры в коллекциях музея принадлежит утварь Она отражает практически все материалы, использовавшиеся для изготовления русской утвари, а также ее основные категории - столовая посуда и утварь для переноски воды и дикоросов, приготовления и хранения пищи, стирки и глажения белья

Следует отметить, что большой информативной емкостью обладают те группы предметов, которые позволяют проследить их общую эволюцию К ним относятся прялки, сарафаны, а также жилище, зафиксированное в виде фотоснимков, планов, чертежей

Производство в домашних условиях либо кустарным способом, использование архаических способов обработки сырья, техник свидетельствуют о доминировании в начале XX в традиционного уклада в крестьянском хозяйстве русских Томского края Материалы ТОКМ иллюстрируют изменения в традиционном крестьянском быту, возникшие под влиянием модернизации. В одежде начали утверждаться элементы городского стиля - парочка и платье в женском костюме, сапоги как предмет мужского щегольства. Наряду с деревянной, глиняной утварью стала бытовать металлическая массового производства - чугунки, ухваты, кочерги. Из охотничьего оружия и орудий труда все больше входили в повседневность образцы фабричного производства - ружья, капканы, ножницы для стрижки овец, серпы, косы-горбуши

Анализ материалов в сравнительном плане позволяет заключить, что многие традиции имели восточнославянские, русские корни Об этом свидетельствуют материалы по рыболовству Анализ корчаг выявил параллели с традициями практически всей Европейской части России, особенно с Центральной Россией По конструктивным особенностям трепал, прялок, горлаток и солонок, женского костюма, предметов земледелия обнаруживаются параллели с традициями Русского Севера.

Прялки-гребни демонстрируют сходство с образцами из Нижегородской губернии На экономические отношения с Алтаем указывают горшки-«колыванки» Как видим, наиболее тесные культурные связи обнаруживаются с Русским Севером, что подтверждает вывод о преобладании среди старожилов края выходцев из указанного региона

Особого внимания заслуживают коллекции, относящиеся к быту старообрядцев, которые характеризуют специфику данной этноконфессиональной группы Самобытность материальной культуры старообрядцев, воссозданная по материалам ТОКМ, включает в себя в сфере одежды женские косоклинные сарафаны, в средствах передвижениях лыжи с подклеенным камусом, в сфере утвари стиральную доску и др

Минимальное количество предметов с художественной отделкой (полотенца, скатерти, дуги, прялки) позволяет высказать предположение о неразвитости художественных промыслов на территории Томского края

Орудия земледелия, элементы охотничьего, шишкобойного промыслов, верхняя одежда, меховая и валяная обувь, средства передвижения в коллекциях ТОКМ представлены недостаточно Можно выделить несколько причин, объясняющих данное обстоятельство Во-первых, дефицит финансовых средств на экспедиционную, закупочную деятельность как следствие отсутствия должного внимания со стороны местных органов власти к музейному делу в регионе Во-вторых, недостаточно компетентная стратегия музея по комплектованию фондов, не имевшая под собой научной концепции В-третьих, не все стороны материальной жизни объективно подлежат музеефикации

Таким образом, материальная культура русских Томского края в конце XIX - начале XX в, реконструированная на основе коллекций ТОКМ, предстает как культура, основанная на традиционных началах Элементы модернизации были лишь вкраплены в нее Многие из традиций восходит к северорусской основе Особую роль в хозяйственно-бытовой сфере играли обработка дерева и волокнистого сырья, извозный промысел Коллекции ТОКМ по этнографии русских начали формироваться практически с момента основания музея, а основу современного фонда составили материалы, собранные в 1970-80-е гг

Основные положения исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных ВАК

1. Артюхова ИВ. Начальный период формирования коллекций по культуре русского населения в Томском краевом музее // Вестник Томского государственного университета - Томск, 2007 -№ 297 Апрель - С 104— 108 (5 с)

Статьи, опубликованные в дпуриг иэдсиих

2 Артюхова ИВ. Томский период в деятельности МВ Бородкиной // Проблемы историко-культурного развития древних и традиционных обществ Западной Сибири и сопредельных территорий: Материалы XIII Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции - Томск, 2005 - С. 232-234 (3 с).

3 Артюхова И В Архитектурные зарисовки А Н Тихомировым с Семилужного этнографический анализ // Музей и современные технологии. Материалы Всероссийских научных конференций (Томск, 20-23 мая 2003 г, 20-24 сентября 2004 г, 19-22 ноября 2005 г) - Томск, 2006 - С 221246 (26 с)

4. Артюхова И В. Экспедиции Томского областного краеведческого музея к русскому населению края // Этюды культуры - 2007- Материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Томск, 20 апреля 2007 г Музеология И культурное наследие - Томск, 2007 - Ч 1 - С. 53-58 (6 с )

5 Артюхова И В Охотничий промысел русского населения Томского края в XIX - начале XX в. // Труды Томского областного краеведческого музея -Томск, 2007 - Т. XIV. - С 159-165 (7 с)

6 Артюхова ИВ Шишкобойный промысел в Томском крае // Русский вопрос история и современность Материалы VI Международной научно-практической конференции (Омск, 1-2 ноября 2007 г) - Омск, 2007 - С 314-316(3 с.)

7. Артюхова ИВ Экспедиции МБ Шатилова к русскому населению Томского края // Труды Томского областного краеведческого музея. -Томск,2008 -Т XV -С 16-25 (10с).

8 Артюхова ИВ. Традиционная культура русских в районных музеях Томской области (на примере филиалов Томского областного краеведческого музея) // Сибирская деревня история, современное состояние, перспективы развития Материалы VII Международной научно-практической конференции (27-28 марта 2008 г, Омск) - Омск, 2008. - Ч. 2 - С 6-9 (4 с)

9 Артюхова ИВ Материальная культура русского населения Томского края в коллекциях Томского областного краеведческого музея // Материалы международной конференции «Вторые исторические чтения Томского государственного педагогического университета» - Томск, 2008 - Ч 2 - С 178-190 (13 с)

Томский областной институт повышения квалификации и переподготовки работников образования

Отпечатано на полиграфическом оборудовании ТОИПКРО

Оригинал-макет подготовлен редакционно-издательским отделом ТОИПКРО Сазанова Т А, Фарышева Г Ф

Верстка Фарышева Г Ф

634034, г Томск, ул Пирогова, 10, к 108, тел (3822) 55-79-98, 42-06-95, e-mail nio@edu tomsk ru