автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.03
диссертация на тему: История Томского областного краеведческого музея
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Григорьева, Светлана Евгеньевна
Введение.
Глава 1. Становление Томского краевого музея.
1. Основание и открытие музея, управление, кадры, структура.
2. Формирование фондов музея.
3. Первые опыты презентации музейных предметов.
Глава 2. Томский районный (городской) музей (в 1930-х - первой половине 1940-х гг.).
1. Изменения системы управления, материальное обеспечение и кадры музея.
2. Структура музея, фондовая и экспозиционная работа.
3. Массовая работа музея.
Глава 3. Томский областной краеведческий музей (середина 1940-х- 1980-е гг.)
1. Реорганизация управления, укрепление материально-технической.:. базы музейной работы.
2. Расширение структуры и персонал музея.
3. Комплектование музейных фондов.
4. Научно-исследовательская и экспозиционная деятельность.
5. Работа с посетителями музея.
Глава 4. Томский краеведческий музей на рубеже веков (1990-е — 2000-е гг.)
1. Музей в новых условиях социально-экономического и социокультурного развития.
2. Научно-фондовая работа.
3. Экспозиционная и выставочная деятельность.
4. Научно-исследовательская, музеографическая и культурно-образовательная деятельность.
Введение диссертации2011 год, автореферат по культурологии, Григорьева, Светлана Евгеньевна
Последние десятилетия XX в. отмечены «музейным бумом» не только в нашей стране, но и в мире в целом. Растущий интерес к деятельности музеев связан с осознанием того, что именно музеи являются хранителями культурного наследия, носителями разнообразной информации о прошлом, являются реальными трансляторами достижений истории и культуры ушедших поколений современникам. Представляет немалый интерес и сама история музейного дела в России, в которой нашли отражения многие исторические события, деятельность видных деятелей культуры, опыт которых, их вклад в создание и развитие музеев, можно и должно изучать и использовать в наши дни. Все это определяет актуальность и научную значимость темы работы.
Ввиду многоаспектности поставленной темы диссертационного исследования целесообразно рассматривать ее в локальном ракурсе, что позволяет конкретизировать исторические обстоятельства развития музейного дела в России, составить целостное представление о провинциальном музее, подчеркнуть своеобразие музейных процессов в разных уголках России. Именно так ставил проблему патриарх советского музееведения A.M. Разгон. Выяснив «неразработанность вопросов истории музейного дела в нашей стране и за рубежом», он полагал необходимым начать восполнение пробелов с изучения истории отдельных музеев, установления связей музейных учреждений с другими научными центрами, обращения к исследованию музееведческой мысли в стране. Он считал возможным и нужным рассматривать формирование и деятельность отдельных российских музеев как «предмет диссертационных работ»1.
Одним из наиболее интересных объектов изучения с точки зрения выявления места и роли отдельного музея в формировании и развитии российского музейного дела, сущности музейных процессов в Сибири, проявления общего и особенного в музейной истории последнего столетия является Томский краеведческий музей, исследование которого позволяет конкретизировать всю историю советского и постсоветского музейного дела страны.
1 Разгон A.M. К вопросу об изучении истории музейного дела (Вместо предисловия) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1971. Вып.7. С. 5-7. 3
В историографии темы диссертационного исследования в соответствии со временем появления исследовательских работ, их характером, методологическим и источниковедческим обеспечением прослеживаются два периода - советский, который можно разделить на несколько этапов, и постсоветский.
Первые работы о развитии музейного дела в советской России появились в начале 1920-х гг. в газетных и журнальных изданиях. При этом в условиях подъема краеведческого движения, переживавшего «золотой век», изучение музейного дела рассматривалось как составная часть краеведческих исследований. В целом ряде случаев авторы смотрели на историю музеев и музейного дела через призму развития краеведения в регионах, деятельности краеведческих организаций, в число которых включали и местные музеи, оценивали и прогнозировали работу музеев в связи с краеведческими поисками2. Характерный для исследовательских трудов конца 1920-х гг. спор о том, являются ли музеи центрами научно-исследовательской и краеведческой работы или учреждениями политико-просветительного характера завершился после I Всероссийского музейного съезда, состоявшегося в Москве в 1930 г. и закрепившего политико-просветительные приоритеты в деятельности музеев. В журнале «Советский музей», других изданиях появился ряд статей, авторы которых показывали, как изменялась работа музеев под влиянием решений Всероссийского музейного съезда, а также и других партийно-государственных постановлений3.
Одновременно стали публиковаться работы комплексного характера, освещавшие деятельность музеев в совокупности решаемых ими задач4. Следует осо
2 Богданов В.В. Значение областных музеев для задач краеведения // Краеведение. M.; Л., 1923. №1; Турунов Л. Краеведение в Сибири // Краеведение. M.; JI., 1924. №3; Лучник В.Н. О краеведных музеях // Краеведение. М.; Л., 1926. №10; Грнневич К.Э.ЛСраеведный музей, его задачи, структура и принципы экспозиции // Краеведение. М.; Л., 1929. №2; Он же. О художественном отделе в краеведческом музее // Советское краеведение. М., 1930. №10; Ляхницкнй В. Перестройка краеведческой работы в крае // Советское краеведение. М., 1935. №6.
3 Костенко Г. Декабрьский пленум ЦК ВКП(б) и задачи музейной работы // Советский музей. М., 1931. №1; Безсонов C.B. Подготовка музейных кадров // Там же; Дружинин Н.М. Классовая борьба как предмет экспозиции нсторико-революционного музея // Там же; Принципы реорганизации Тобольского музея // Советский музей. М., 1931. №2; Мансуров А. Место научно-исследовательской работы в музеях // Советский музей. М., 1931. №3; Шнеерсон H.A. Краеведческие музеи и пропаганда техники // Советский музей. М., 1931. №5; Он же. Проблемы сети и научно-исследовательской работы краеведческих музеев // Советский музей. М., 1934. №1; Радченко Е. Организация и методика научно-исследовательской работы краеведческого музея // Советский музей. М., 1936. №2; Вертинский Н. Задачи массовой работы музеев // Советский музей. М., 1938. №6; Ширямов А. Формы массовой работы краеведческого музея // Советский музей. М., 1939. №5; Комарова М. Основы музейно-краеведческой работы // Советский музей. М., 1940. №1 и др.
4 ШмитФ.И. Музейное дело: Вопросы экспозиции. Л., 1929. бо отметить первые работы о музейном деле Сибири5, а также по истории создания и функционирования Томского краевого музея, подготовленные его сотрудниками М.Б. Шатиловым, И.М. Мягковым и др.6 Авторы этих работ довольно подробно излагали историю создания и открытия Томского музея, особенности его научно-фондовой и экспозиционной работы, вводили в научный оборот ранее неизвестные источники, которые впоследствии были утрачены и сохранились только благодаря названным статьям.
В конце 1930-х гг. в НИИ краеведческой и музейной работы был разработан план-проспект монографического исследования «История музейного дела в СССР», осуществление которого происходило уже после окончания Великой Отечественной войны. Именно тогда, в 1950-1980-х гг., вышли в свет многие статьи, тематические сборники статей, освещавшие историю музейного дела в советской России в отдельные периоды или на отдельных территориях. Прежде всего, это 7 выпусков «Очерков истории музейного дела», первый из которых был издан в 1957 г., последний, завершающий, - в 1971 г. Эти очерки, подготовленные группой исследователей под руководством A.M. Разгона, раскрывают историю российского музейного дела с XVIII в. до 1960-х гг. и до сих пор не утратили своего научного значения. В статьях Д.А. Равикович, О.В. Ионовой, В.Н. Игнатьевой, В.К. Гарданова, А.Б. Закс разрабатывались вопросы музейного строительства и формирования музейной сети в стране в годы советской власти7.
Наряду с названными изданиями стали публиковаться статьи в других сборниках и журналах, первые монографии, посвященные истории музейного дела,
5 Музеи Сибири: краткий обзор // Просвещение Сибири. Новосибирск, 1926. №10; Луэрбах Н.К., Черемных Г.Н. Состояние музейного дела в Сибирском крае // Жизнь Сибири. 1928. №9-10; [Черемных Г.И.]. Музеи // Сибирская советская энциклопедия. [Новосибирск], 1932. Т.З.
6 Шатилов М.Б. Исторический очерк и обзор Томского краевого музея // Труды Томского краевого музея. Томск, 1927. Т.1; Он же. Остяко-самоеды и тунгусы Принарымского района (путевые заметки) // Там же; Он же. Обзор деятельности Томского краевого музея (1927—1928 гг.) И Труды Томского краевого музея. Томск, 1929. Т.2; Мягков И. М. Древности Парымского края: (в собрании Томского краевого музея) // Там же; Иванов П. Г. Татары среднего течения реки Чулым: (предварительный отчёт) // Там же.
7 Гарданов В.К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы советской власти (1917-1920-е гг.) // История музейного дела в СССР. М., 1957. Вып.1; Ионова О.В. Создание сети краеведческих музеев РСФСР в первые десять лет советской власти // Там же; Она же. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928-1941) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1963. Вып.5; Закс Л.Б. Источники по истории музейного дела в СССР (1917-1941) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1968. Вып.6; Равикович Д.А. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921—1925) // Там же; Игнатьева В.Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953) // Там же. важнейшим направлениям музейной деятельности8. В книге Ю.Н. Жукова впервые рассказывалось о формировании и функционировании системы государственного управления охраной памятников культуры и музейным делом в СССР9. Вышли первые монографические исследования, освещавшие опыт работы крупных центральных музеев, рассматривавшие вопросы комплектования, учета, хранения и изучения музейных предметов, просветительной деятельности10. Были подготовлены первые работы по музейной историографии и источниковедению11.
Следует отметить выдающуюся роль A.M. Разгона в разработке теории и истории музейного дела в СССР. В ряде работ, опубликованных в различных изданиях, он дал определение музееведения (музеологии) как «научной дисциплины, изучающей происхождение музеев, их общественные функции, вопросы теории и
12 методики музейного дела» . A.M. Разгон был согласен с укрепившимся в советское время представлением о музее как культурно-просветительном учреждении, но все же настаивал на его научном значении, писал, что музеи, это «научные, научно-просветительные учреждения, осуществляющие комплектование, хранение, изучение и популяризацию памятников естественной истории, материальной и духовной культуры - первоисточников знаний о развитии природы и человеческого 1 ^ общества» . Особенно важно отметить, что A.M. Разгон характеризовал краеведческие музеи как научно-исследовательские и культурно-просветительные учреждения, как музеи комплексного профиля, которые «собирают, сохраняют, изучают
8 Ионова О.В. Из истории строительства краеведческих музеев РСФСР (1917-1932) // Труды НИИ музееведения. М., 1961. Вып.2; Моисеев A.M. Краеведческие музеи за 50 лет // История СССР. М., 1967. №6; Закс А.Б. Из истории экспозиционной мысли советских музеев (1917-1936 гг.) // Труды научно-исследовательского института музееведения. М., 1970. Вып.22; Равикович Д.А. Музейная сеть РСФСР // Проблемы координации научной и научно-просветительной работы. Музей и современность. М., 1976. Вып.2; Она же. Формирование государственной музейной сети (1917 - первая половина 60-х гг.). М., 1988; Рафиенко E.H. Историко-революционные музеи и историческая наука в 1920-е гг. // Музееведение. Из истории охраны и использования культурного наследия в РСФСР. М., 1987; Букарева JI.C. Краеведческие музеи РСФСР в прошлом, настоящем, будущем (сетевые аспекты) // Музееведение. На пути к музею XXI в. М., 1989.
9 Жуков Ю.Н. Становление и деятельность советских органов охраны памятников истории и культуры. 1917-1920. М., 1989.
10 Эрмитаж. История и коллекции / Пиотровский Б.Б. М., 1980; Демская A.A. Государственный музей изобразительных искусств имени A.C. Пушкина. М., 1983.
11 Букшпан П.Я. Работы по истории музейного дела в СССР // Вопросы истории. М., 1972. № 3; Разгон A.M. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М., 1984; Демина Л.И. Журнал «Советский музей» как источник по истории музейного строительства // Музееведение. Из истории охраны и использования культурного наследия РСФСР. М., 1987; Фатигарова Н.В., Фролов А.И. История музейного дела в РСФСР. Публикации 19701986 гг. // Музееведение. Из истории охраны и использования культурного наследия в РСФСР. М., 1987.
12 Разгон A.M. Музееведение // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1974. Т.17. С. 84.
13 Разгон A.M. Музеи // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1974. Т.17. С. 84-85. и пропагандируют исторические памятники, естественно-научные и художественные коллекции, произведения народного искусства определенных географических или административных территорий»14. A.M. Разгон стал инициатором подготовки первого в советской России учебного пособия по музееведению, которое включало краткое изложение истории советских музеев, подчеркивало значимость истории музейного дела как составной части музееведения15.
Состояние и деятельность сибирских музеев коротко освещались в работах общероссийской тематики, а также в некоторых статьях сибирских авторов в сборниках статей, а нередко и в периодике16. В 1988 г. в Омске впервые в Сибири была проведена научно-практическая конференция, посвященная проблемам музееведения. По итогам конференции был издан сборник тезисов докладов, в которых рассматривались методологические проблемы музееведения, обсуждались вопросы организации экспозиций, выставок, просветительной работы в музеях, раскрыва
11 лось развитие музейного дела в Омской области . В 1989 г., к 100-летию создания Красноярского краевого музея, был издан сборник научных статей «Век подвижничества», в который наряду с краткой исторической справкой о музее были включены сведения об его основателях, раскрыта история комплектования, дано описание крупных коллекций и др.18
Что касается Томского краеведческого музея, то в некоторых научных статьях и публицистических выступлениях освещались коротко вопросы фондовой
14 Разгон А.М. Краеведческие музеи // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1973. T.13. С.
312.
15 Музееведение. Музеи исторического профиля: Учеб. пособие для вузов по специальности «история» / Под ред. К.Г. Левыкина, В. Хербста. М., 1988.
16 Левашова В. Минусинский музей // Красноярский рабочий. 1946. 30 марта; Трушин В. Старейший музей Сибири: Алтайский краевой краеведческий музей // Культурно-просветительная раб:ота. 1952. №9; Бийскому музею 35 лет // Сибирские огни. Новосибирск, 1955. №5; Глусская З.К. Историко-революционные памятники и музеи города Красноярска. Красноярск, 1960; Музею на Енисее 75 лет // Енисей. Красноярск, 1964. №2; Зимина В.М. Научно-издательская деятельность сибирских музеев // Известия Сибирского отделения АН СССР. М., 1967. №11; Ирисов Э.А., Цехановская H.A. Бийскому краеведческому музею 50 лет // Известия Алтайского отдела географического общества СССР. Бийск, 1970. Вып.11; Боженко Л.И. Из истории музейного строительства в Сибири в 1920-1925 гг. // Сибирь и Дальний Восток в период восстановления народного хозяйства. Томск, 1971. Вып.5; Васильев В.И., Прибыльский Ю.П., Суриков В.М. 100 лет Тобольскому музею-заповеднику // История СССР. М., 1971. №4; Дэвлет М.А. К столетию Минусинского музея // Советская археология. М., 1977. №11; Томшюв H.A., Макаров Ю.А. Омский государственный объединенный исторический и литературный музей: краткий исторический очерк // Народы Севера Сибири в коллекциях Омского государственного объединенного исторического и литературного музея. Томск, 1986.
17 Томилов H.A. Музееведение и его предмет // Музееведение Западной Сибири: Тезисы докладов. Омск, 1988; Он же. К вопросу о периодизации музееведения // Там же; Назарцева Т.М. Развитие музейного дела в Омской области // Гам же.
18 Век подвижничества. Красноярск, 1989. и экспозиционной работы, появлялись публикации с экскурсами в историю музея в газетной периодике19. О слабом интересе к музейной теме говорит и то, что ни в одной из работ, посвященных истории Томска или Томской области, нет материалов о музее. В книге «Родной край», издание которой в 1974 г. даже приравнивали к энциклопедическому, ТОКМ упоминается лишь несколько раз, как место хранения художественных полотен томских художников, приводится краткая библиография о других томских музеях20.
В качестве главного достижения музейной историографии советского периода можно отметить то, что в продолжение 1920-1980-х гг. была сформулирована задача изучения советского музейного дела, начата ее реализация, было введено в научный оборот немало ранее неиспользованной архивной информации, однако относительно Томского краеведческого музея знаний явно недоставало.
В постсоветский период историографии исследуемой темы с 1990-х гг. стали решаться многие ранее не решенные задачи изучения музейного дела, ставились новые. Прежде всего, в условиях расширившейся свободы научной мысли наметилось переосмысление исторического пути российских музеев. В этом отношении важен выход двухтомного издания «Музей и власть», авторы которого сформулировали и на широком привлечении архивных и опубликованных документов стали решать такие ранее слабо изученные или совсем не изучаемые вопросы, как правовое положение музейного дела в советской России, организация государственного управления музеями21.
На рубеже XX—XXI вв. были осуществлены подготовка и издание 2-томной «Российской музейной энциклопедии» (М., 2001. Т.1-2), представившей современ
19 Елизарьева М. В картинной галерее музея // Томск. Томск, 1945. №7; Она же. К созданию Томского областного музея краеведения // Красное знамя. 1949. 16 аир.; Ураев Р. А. Об изучении археологических памятников Томского края Томским краеведческим музеем в 1954 г. II Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 1956. Т.5; Он же. Материалы к шаманизму тымских селькупов (по данным экспедиции 1956 года) //Труды Томского государственного объединенного историко-архитеюурного музея. Томск, 1994. Т.7; Матющенко В.И. Материалы по истории раннего шаманизма // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 1963. Т.6, ч.2; Дульзон А.П. Кетские наречия первой половины XVIII в. // Там же; Рудая И. Рождение краеведческого музея//Красное знамя. 1979. 12 июня; Славнин В. Музей - это память и слава: (о работе Томского краеведческого музея) // Красное знамя. 1979. 21 дек.; Козлов Н. А. Областной краеведческий музей // Наш город родной: исторические и памятные места Томска. Новосибирск, 1982.
20 Родной край: Очерки природы, истории, хозяйства и культуры Томской области. Томск, 1974. С.
398.
21 Кузина Г.А. Государственная политика в области музейного дела в 1917—1941 гг. // Музей и власть. 4.1: Государственная политика в области музейного дела (ХУШ-ХХ вв.). М., 1991; Фатигарова Н.В. Музейное дело в РСФСР в годы Великой Отечественной воины (аспекты государственной политики) // Там же; Златоустова В.И. Государственная политика в истории музейного дела (1945-1985 гг.) // Там же. ное видение российского музейного дела в исторической динамике. В энциклопедию вошли статьи по истории отдельных музеев страны, в том числе и сибирских, о профильных группах музеев22. Важно отметить работы Т.О. Размустовой, А.И. Фролова, М.Е. Каулен, A.A. Сундиевой и др., посвященные становлению и развитию музейного дела в России, формированию музейной сети в стране, характеристике основных направлений деятельности российских музеев23.
Серьезный вклад в изучение истории музейного дела страны внесли авторы двух других изданий. Первое из них, подготовленное A.A. Сундиевой, М.Е. Каулен, И.В. Чувиловой, содержит анализ сведений о количестве российских музеев, изменениях музейной сети, о материальном обеспечении музеев на современном этапе. В работе впервые рассмотрены такие новации музейного дела, как формирование музейного менеджмента, решение проблемы безопасности музеев и др.24 Авторы второй монографии «Музейное дело России» Е.А. Воронцова, Ю.У. Гу-ральник, С.Ф. Казакова, Л .Я. Ноль, И.М. Коссова, А.Ф. Сундиева, М.Е. Каулен и А.Д. Яновский дали первое систематизированное изложение российской музейной истории, предложили периодизацию музейного дела, рассмотрели историографию, источники, охарактеризовали ведущие направления музейной деятельности25. Особую ценность их работе придает то, что в монографии выработано новое научное определение музея как «исторически обусловленного многофункционального института социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы культурп Падапкина О.В. Алтайский краевой краеведческий музей // Российская музейная энциклопедия. Т.1: А - М. М., 2001; Ожередов Ю.И. Археологии и этнографии Сибири музей // Там же; Дукельский В.Ю., Фролов A.C. Археологические музеи Н Там же; Макарова Н.Г., Юхневич М.Ю. Детские музеи // Там же; Никишин H.A. Естественнонаучные музеи // Там же; Аксененко М.Б. Изобразительных искусств музей им. A.C. Пушкина // Там же; Сирина A.A. Иркутский областной краеведческий музей // Там же; Фролов A.C., Игумнов Т.Г. Исторические музеи // Там же; Федосеева И.В. Исторический музей государственный // Там же; Кравцова Л.П. Кемеровский областной краеведческий музей // Там же; Размустова Т.О., Фролов А.И. Краеведческие музеи // Там же; Погорелова J1.A. Новосибирский областной краеведческий музей // Российская музейная энциклопедия. Т.2: Н — Я. М., 2001; Назарцева Т.М. Омский историко-краеведческий музей // Там же; Майстровская М.Т., Воронцова Е.А. Художественные музеи // Там же.
23 Галкина ЕЛ. Комплектование музейных фондов // Российская музейная энциклопедия. Т.1: А — М., 2001; Гуральник Ю.А., Фролов А.И. Музееведение // Там же; Ксенофонтова В.В. Естественнонаучные коллекции // Там же; Каулен М.Е., Мавлеев Е.В. Музей // Там же; Каулен М.Е., Суздалев В.Е. Живописи коллекции // Там же; Каменецкий И.С., Каулен М.Е. Музеефикация памятников // Там же; Златоустова В.И., Каспаринская С.А., Кузина Г.А. Музейное дело в России // Там же; Финягина П.П. Учет музейных фондов // Российская музейная энциклопедия. Т.2: Н — Я. М., 2001; Она же. Хранение музейных фондов // Там же; Закс А.Б. Экспозиционная работа // Там же.
24 Деятельность .музеев: музеи Российской Федерации на рубеже тысячелетий (аналитический обзор)/А. Сундиева, М. Каулен, И. Чувилова. М., 2001.
25 Музейное дело России / Отв. ред. М.Е. Каулен. М., 2003. ных и природных объектов, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая
26 передаче из поколения в поколение» . Этим определением положен конец имевшимся в советское время разногласиям в определении сущности музея, его основных функций, задан новый вектор историко-музейных разысканий.
Пути деидеологизации и сциентизации истории российского музейного дела в целом и отдельных российских музеев, намеченные в названных музейной энциклопедии и коллективных монографиях, получили дальнейшее развитие на музейных конференциях, в тематических сборниках и других изданиях конца XX — начала XXI в. Интересны работы, посвященные возрастанию роли музеев в деле сохранения и использования культурного наследия, разработке теоретических вопросов музееведения, вклада отдельных ученых в музейное дело страны27. Важные вопросы модернизации научной деятельности музеев, их взаимоотношения с обществом поднимались на ряде всероссийских и международных конференций, материалы которых были изданы в виде тематических сборников .
Нужно отметить подготовку таких музееведческих изданий, которые, выполняя учебные задачи, включали и элементы исследования. В работах С.И. Сот-никовой, Т.Ю. Юреневой, Л.Я. Ноля, учебном пособии «Основы музееведения», подготовленном коллективом специалистов под руководством Э.А. Шулеповой и в короткий срок выдержавшем два издания, коротко изложена история музейного дела, освещены вопросы музейного источниковедения, исследованы темы взаимоотношения музеев и государства, развития основных направлений в деятельности музеев. Важно подчеркнуть, что именно в названных учебных пособиях впервые
2Й Там же. С. 223.
27 Веденин Ю.А. Роль музеев в сохранении культурного и природного наследия в России // Источниковедение и краеведение в культуре России: Сб. к 50-летию служения Сигурда Оттовича Шмидта истори-ко-архивному институту. М., 2000; Размустова Т.О. Российские музеи сегодня // Там же; Скрипкина Л.И. Значение теоретического наследия A.M. Разгона для решения современных проблем развития музейного дела России II Теория и практика музейного дела в России на рубеже XX - XXI веков. М., 2001; Каулен М.Е. Методы актуализации объектов наследия и проблема классификации музеев // Там же; Кишкин И.В. Провинциальный музей как социальный институт на рубеже веков // Там же; Мартынов Л.И. Краеведческий музей как научный центр региона // Там же; Музееведение и историко-культурное наследие / Науч. ред. А.И. Мартынов. Кемерово, 2006.
28 Музей и общество: Материалы Международной конференции. Красноярск, 2002; Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции / Отв. ред. Э.И. Черняк. Томск, 2002; Научные реконструкции в современной экспозиционной и образовательной деятельности музеев / Отв. ред. Л.И. Скрипкина. М., 2006; Ресурсы исторических и краеведческих музеев и проблемы их эффективного использования в современном российском обществе: Материалы заседания Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев Российской Федерации. Красноярск, 2006; Исторические экспозиции региональных музеев в постсоциалистический период / Отв. ред. И.В. Чувилова. СПб., 2009. подробно рассматриваются новые информационные технологии в музейном деле и музейном образовании . Немаловажную роль в изучении российского музейного дела сыграло издание историографических и библиографических трудов по музееведению30.
Внимание авторов все более привлекали вопросы музейного дела, развития отдельных музеев советской Сибири, решению которых посвящен ряд статей и монографий31. История музейного дела в советской Сибири, в отдельных ее регионах стала темой кандидатских диссертаций Г.В. Найдаковой, О.Н. Труевцевой, Е.А. Ячменева, Ю.С. Клюевой, Л.В. Яшиной, Т.Н. Феоктистовой32. Примечательно, что О.Н. Труевцева продолжила исследование по избранной теме и подготовила и защитила докторскую диссертацию «Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине XX века» (Томск, 2000). В докторской диссертации, а также в сопутствующих ее подготовке статьях и монографиях О.Н. Труевцева рассмотрела деятельность сибирских музеев второй половины XX в., ввела в научный оборот
29 Сотникова С.И. Музеология: Пособие для вузов. М., 2004; Юренева Т.Ю. Музееведение: Учебник для высшей школы. 2-е изд. М., 2004; Основы музееведения: Учеб. пособие / Отв. ред. Э.А. Шулепова. М., 2005; Тоже. 2-е. изд. испр. М., 2010; Ноль Л.Я. Информационные технологии в деятельности музея: Учеб. пособие. М., 2007.
30 Бутаева З.С., Фролов А.И. Музеография: Аннотированный указатель отечественной и зарубежной научно-справочной литературы. М., 1990; Бутаева З.С., Канычкина Е.С., Фатигарова Н.В. История музейного дела: Библиографический указатель отечественной и зарубежной литературы. 2-е изд. М., 1991; Издания Государственного Исторического музея. 1873-1998: Библиографический указатель / Науч. ред. В.Л. Егоров. М., 1999; Издания Государственного Исторического музея. 1998-2001: Библиографический указатель / Науч. ред. В.Л. Егоров. М., 2002.
31 Томилов H.A. Интеллигенция в музейном деле Западной Сибири в 1920-х гг. И Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.): Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1993; Он же. К истории Новосибирского областного краеведческого музея // Этнографическое обозрение. Новосибирск, 1993. №1; Он же. Новосибирский областной краеведческий музей в 19201987 гг. // Проблемы музееведения и народная культура. Новосибирск, 1999; Кабанов К.А. Развитие музейного дела в Западной Сибири в 1920-е годы // Щадринская провинция: Материалы региональной краеведческой конференции. Щадринск, 1998; Он же. Проблемы развития музейного дела в регионе и I Сибирский краевой научно-исследовательский съезд // Интеллектуальный и индустриальный потенциал регионов: Материалы III Всероссийских научных чтений. Кемерово, 2003; Рыжснко В.Г. Музеи в культуре сибирских городов в первой трети XX в. // Проблемы музееведения и народная культура. Новосибирск, 1999; Она же. Музеи и «местная» культура в XX веке: специфика историко-культурологического изучения // Электронный век и музеи: Материалы международной научной конференции и заседания Сибирского филиала Научного совета исторических и краеведческих музеев при Министерстве культуры Российской Федерации. Омск, 2003. 4.1.
32 Найдакова Г.В. История создания и развития музейного дела в национальных районах Восточной Сибири (1917—1980 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Новосибирск, 1990; Труевцева О.Н. Развитие ис-торико-краеведческих музеев и участие в нем партийных организаций Западной Сибири (1960—1990 гг.): Автореф. дис. . канд. ист. наук. Кемерово, 1991; Феоктистова Т.П. История становления и развития музейного дела в Хакассии в XX в.: 1928-2003 гг.: Автореф. дис. . канд. ист. наук. Улан-Удэ, 2004; Ячменев Е.А. Историко-мемориальный музей: проблемы формирования коллекций и создание научной концепции экспозиций: На примере Иркутского музея декабристов: Автореф. дис. . канд. культурологии. СПб., 2006; Клюева Ю.С. Краеведческие музеи Западной Сибири в современных условиях: Автореф. дис. . канд. культурологии. Кемерово, 2006; Яшина Л.В. Развитие музейного дела в Восточной Сибири в 1945-1985 гг.: на материалах Красноярского края и Иркутской области: Автореф. дис. канд. ист. наук. Иркутск, 2006. свежие источники, привлекла и проанализировала результаты социологических исследований музейной работы в Сибирском регионе33. Однако работа Томского музея отражена в трудах О.Н. Труевцевой фрагментарно. Это особенно заметно на I фоне необычайного роста исследовательского интереса к истории и деятельности Томского краеведческого музея, характерного для 1990-2000-х гг.
Прежде всего, нужно заметить, что в конце XX - начале XXI в. были изданы несколько статей в энциклопедиях и тематических изданиях, в которых давался общий обзор истории Томского краеведческого музея34. Д.В. Загоскин и Э.И. Черняк проанализировали опыт управления Томским краеведческим музеем на рубеже веков, охарактеризовали основы экспозиционного проектирования, раскрыли условия развития внешних связей музейного учреждения35.
Развернулись хорошо документированные исследования собирательской и научно-фондовой работы ТОКМ . Появились первые работы, посвященные экс
33 Труевцева О.Н. Краеведческие музеи Западной Сибири в социокультурной ситуации России на рубеже 1960-х гг. // Культура и интеллигенция России в переломные эпохи (XX в.): Тезисы докладов Всероссийской научно-практической конференции. Омск, 1993; Она же. Кадры историко-краеведческих музеев Западной Сибири: проблемы формирования (1960-1990 гг.) // Проблемы культуры городов России: материалы третьего Всероссийского научно-практического семинара. Ишим; Омск, 1997; Она же. Общественные и муниципальные музеи Сибири: исторический опыт н современность. Барнаул, 1998; Она же. Музеи Сибири во второй половине XX в. Томск, 2000. '
3 Сергеева Н.Я. Из истории Томского краеведческого музея Н Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1994. T.7; Сенкжова Н.Л. Томский объединенный историко-архитектурный музей // Российская музейная энциклопедия. М., 2001. T.2; Повесть временных лет Томского краеведческого музея // Томский краеведческий музей: Из прошлого в будущее. Томск, 2003; Яковлев Я.Л. Томский областной краеведческий музей // Томск от А до Я: Краткая энциклопедия города. Томск, 2004; Яковлев Я.Л., Рассамахин Ю.К. Томский областной краеведческий музей // Энциклопедия Томской области. Т.2: Н -Я. Томск, 2009.
35Загоскин Д.В., Черняк Э.И. Опыт и перспективы комплексного развития музейного дела в формате регионального музейного учреждения (на примере Томского областного краеведческого музея 2000-2005 гг.) // Вестник Томского государственного университета. История. Томск, 2007. №1.
36 Октябрьская И.В., Асташкина Т.А. Из истории формирования этнографических фондов Томского краеведческого музея: коллекции и персоналии//Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1995. Т.8; Тучкова H.A. Этнографические сборы М. Б. Шатилова 1924 г. в фондах Томского краеведческого музея // Там же; Беликова О.Б. Археологические работы P.A. Ураева в Среднем Прнчулымье и их продолжение в 1980-е гг.: (Ирский могильник) // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1996. Т.9; Тучков А.Г. Томские этнографические экспедиции в Горную Шорию // Там же; Галкина Т.В. К истории научных экспедиций под руководством Андрея Петровича Дульзона // Там же; Она же. Дары и дарители (Из истории формирования фондов Томского краеведческого музея) // Труды музея г. Северска. Вып.1: Музей и город. Томск, 2000; Греб-нева Г.И. Археологические исследования Томского областного краеведческого музея в 1980-1996 гг. // История и культура Томской области. Томск, 1998; Смердина Т.П. История формирования фонда зоологии Томского областного краеведческого музея // Там же; Малофиенко Е.А. Формирование коллекции мебели Томского областного краеведческого музея // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т.11; Муравская В.А. Фонд Г. II. Потанина в Томском областном краеведческом музее: опыт и проблемы изучения и использования // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2002; Фендель Е. Р. Собрание самопрялок в фондах ТОКМ // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т. 12; Исаева Л.Ю. Фотографии восточной коллекции М. А. Полумордвинова // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2007. Т. 14; Шпанский А. В., Смердина Т.П. История формирования коллекции остатков четвертич
12 позиционной и выставочной деятельности ТОКМ37. В статьях Н.Л. Сенюковой, Я.А. Яковлева и др. рассказывается об общественной и коммуникативной деятельности музея, работе по сохранению культурного наследия, первых опытах электронной музеографии38. Ряд авторов посвятил свои исследования судьбам сотрудников музея, в частности тех, кто подвергался государственным репрессиям, кто
39 оставил заметный след в исследовательской работе .
Фрагменты исторического пути Томского краеведческого музея содержатся в таких фундаментальных изданиях, как «Томск. История города в иллюстрациях. 1604-2004» (Томск, 2004), «Томск. История города от основания до наших дней» (Томск, 2004), «Томск от А до Я. Краткая энциклопедия города» (Томск, 2004), «Энциклопедия Томской области. В 2 т.» (Томск, 2009. Т.2). Но, несмотря на довольно обширный список исследований о Томском областном краеведческом музее, целый ряд вопросов остается вне поля зрения авторов, отсутствует целостное представление о развитии музея в исторической динамике, его структуре, функциях, основных направлениях деятельности, кроме того, в ряде изданных работ встречаются неточности и ошибки, требующие корректировки и уточнения.
Исходя из актуальности темы, а также недостаточной степени ее изученности, в диссертации поставлена цель - выявить закономерности и особенности проных млекопитающих в Томском областном краеведческом музее // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2008. Т. 15; Артюхова И. В. Экспедиции М.Б. Шатилова к русскому населению Томского края II Там же.
37 Зоркальцева С.И. Методы построения выставки «Томская власть: вчера, сегодня, завтра» и уроки ее реализации П Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т. 12; Сенюкова Н. JI. Выставка «По большому Сибирскому тракту» как вариант экспозиционного решения тематического раздела стационарной краеведческой экспозиции ТОКМ // Там же; Она же. «Открытие Сибири»: опыт организации экспозиционных проектов Томского областного краеведческого музея и немецкого культурного центра им. Гёте (ФРГ) // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2004. Т.13; Матющенко О.И., Сенюкова H.JI. Предложения к осуществлению экспозиции Нарымского музея политических ссыльных II Там же.
38 Сенюкова НЛ. Общество изучения Томского края // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1994. Т.7; Сенюкова H.J1., Яковлев JI.A. Об охране историко-культурного наследия в Томской губернии в 1919-1924 гг. // Кузнецкая старина. Новокузнецк, 1999. Вып. 4; Грошева Г.В., Кижнер Е.Д., Кац И.М. Опыт создания элекгронного музейного продукта. Каталог татарской коллекции ТОКМ // Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе: Материалы Всероссийской научной конференции. Томск, 2002; Кобец JI.A. Концептуальные проблемы PR-деятельности ТОКМ в аспекте информационных технологий // Музей и современные технологии: Материалы Всероссийских научных конференций. Томск, 2006.
39 Ким А. А. Рафаил Амирович Ураев — исследователь Томского Севера // Труды Томского государственного объединенного историко-архитектурного музея. Томск, 1994. Т.7; Ханевич В.А. Политические репрессии в судьбах сотрудников Томского краеведческого музея // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т. 12; Он же. Михаил Бонифатьевич Шатилов (материалы к биографии) // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2004. Т.13; Крюков В.М. Областник Михаил Бонифатьевич Шатилов // Там же; Беликова О.Б. Николай Александрович Чернышев: страницы биографии // Там же; Решетов A.M. М.Б. Шатилов (1882—1937): жизнь и судьба ученого // Музей и современные технологии: Материалы Всероссийских научных конференций. Томск, 2006. цесса становления и развития Томского областного краеведческого музея в комплексе всех составляющих.
Для достижения поставленной цели диссертационной работы необходимо решить следующие конкретные задачи:
- выяснить исторические условия создания, открытия и существования музея;
- проследить формирование системы управления, материально-технического и кадрового обеспечения деятельности музея;
- охарактеризовать формы, методы и содержание научной работы музея (фондовой, экспозиционной, исследовательской); изучить формы культурно-образовательной работы музея;
- определить место и роль Томского краеведческого музея в развитии музейного дела Сибири и всей страны.
Объектом диссертационного исследования выступает Томский областной краеведческий музей как социальный институт, как сообщество музейных сотрудников. Предмет исследования составляет многообразная деятельность по формированию и развитию Томского областного краеведческого музея.
Территориальные рамки работы охватывают Томск и прилегающие к нему территории в границах современной Томской области, то есть пространство, на которое распространялось и распространяется влияние музея.
Хронологические рамки диссертационного исследования охватывают весь исторический период создания и функционирования Томского краеведческого музея — от основания в 1920 г. до современности, то есть до 2000-х гг. Нижняя временная граница - начало 1920-х гг. - определена фактом создания и открытия музея. Верхняя временная граница - 2000-е гг. обусловлена завершением XX в. и началом XXI в. как особого периода в развитии российского музейного дела в целом,
В методологическом отношении диссертационное исследование опирается на системный подход, позволяющий рассматривать музейное дело как сложную систему, включающую множество элементов, взаимосвязь и взаимовлияние которых формирует целостность этого множества, определяет возможности его функционирования. Применение системного подхода позволяет с наибольшей полнотой исследовать музей как социокультурный феномен, возникший из реальной потребности общества в собирании, хранении, изучении и использовании объектов природного и культурного наследия.
В работе использован локально-исторический подход, суть которого заключается в сознательном сужении территориальных рамок исследования отдельного исторического явления — создание Томского краеведческого музея - с учетом условий возникновения, конкретных причин, породивших это событие в Томске. Такой подход обеспечивает возможность комплексного, всестороннего изучения объекта, выявляет взаимодействие всех процессов и явлений его жизни, позволяет увидеть его уникальность, проследить зарождение, рост и промежуточные результаты развития избранного объекта исследования.
Важно отметить, что применение локально-исторического подхода, значительное территориальное ограничение исследования, обеспечивает наиболее благоприятные возможности для изучения исторических явлений во «времени длительной протяженности», исторической категории, сформулированной французским историком Ф. Броделем. По справедливому мнению Б.Г. Могильницкого, время длительной протяженности — это «подлинное время историка», и только в таком рассмотрении «могут быть поняты долговременные тенденции в развитии человеческих обществ и познаны таким образом глубинные закономерности этого развития»40. Более того, локализуя объект исследования, историк приобретает новые возможности изучения конкретных событий, которые, согласно Б.Г. Могиль-ницкому, как раз и «составляют нерв исторического движения, а их совокупность образует ткань истории»41.
В работе используется историко-сравпительный метод, который позволяет провести некоторые аналогии, выяснить сходства и различия изучаемых событий и явлений российской музейной жизни, выявить черты общности Томского музея с другими музейными хранилищами страны, подчеркнуть отличие, своеобразие его развития.
Диссертационное исследование опирается на принципы историзма и объективности, которые требуют изучения «любого явления в его генезисе и развитии, объяснения событий именно с точки зрения их истоков и этапов», а также воспро
40 См.: Могильницкий Б.Г. История исторической мысли XX века: Курс лекций. Вып.2: Становление «новой исторической науки». Томск, 2003. С. 81—85.
41 Там же. С. 84. изведения исторического объекта таким, каким он существует сам по себе, на основе непредвзятого научного анализа фактов42. Они позволили рассмотреть все события и явления в их реальной взаимосвязи с другими историческими событиями изучаемого времени. Таким образом, история деятельности Томского областного краеведческого музея в 1920-2000-е гг. прослеживается в соответствии с конкретной исторической обстановкой и рассматривается как часть истории музейного дела Сибири и России в целом.
Диссертационная работа отличается научной новизной как первое в отечественной историографии исследование формирования и развития музейного комплекса в большом сибирском городе в продолжение всего исторического периода его функционирования. В работе впервые проанализированы законодательные и распорядительные акты о музейном деле применительно к Томскому музею, выявлена роль государственных структур в организации и управлении музеем. Впервые в литературе показаны реальные условия музеефикации, хранения и экспонирования памятников природы и культуры в сибирском городе. В работе уточнены и исправлены ошибочные и неточные утверждения о начальной стадии создания Томского краеведческого музея, впервые даны научно обоснованные характеристики фондовой и экспозиционной деятельности музея, показан реальный вклад отдельных музейных сотрудников в дело комплектования, сохранения и изучения музейных предметов и коллекций.
Выполненная работа имеет практическое значение. Основные положения и выводы диссертационного исследования позволяют пополнить и расширить знания по истории музейного дела России, могут быть использованы в изучении городской и региональной истории. Диссертационные материалы можно использовать в преподавании, в подготовке учебных курсов и учебных пособий по истории музейного дела, истории культуры, в исследовательской, экспозиционной и популяризаторской работе музейных сотрудников. Материалы диссертационного исследования могут применяться в работе органов государственной и муниципальной власти, руководителями музеев всех форм собственности для выработки региональной модели развития музейного дела.
См.: Бочаров A.B. Основные методы исторического исследования: Учеб. пособие. Томск, 2006. С.
13-14.
Материалы диссертации прошли первичную научную апробацию в выступлениях автора на четырех Всероссийских научных конференциях, по теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в их числе в рецензируемом ВАК «Вестнике Томского государственного университета».
Диссертационное исследование опирается на источники, которые можно разделить на следующие группы: законодательные и организационно-распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, документальные и справочные публикации, музеографические издания, периодическая печать, источники личного происхождения, изобразительные и вещественные источники, электронные ресурсы.
В работе использовались законодательные документы и созданные на их основе постановления и решения центральных и местных органов Советской власти и управления, которые публиковались в таких крупных собраниях, как «Декреты Советской власти», в периодике, отдельными выпусками или в более поздних документальных сборниках43. Силу закона в советской России имели постановления и резолюции ЦК Коммунистической партии советского Союза, касавшиеся проблем сохранения памятников истории и культуры, превращения музеев в центры политико-просветительной и пропагандистской работы. Эти документы чаще всего публиковались в партийной периодике, затем были собраны в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».
Организационно-распорядительная документация, прежде всего инструкции и распоряжения органов ведомственного управления, созданные на основе и во исполнение государственных законов и правительственных постановлений, устанавливали правила и порядок выполнения внутримузейных работ, содержали положения и рекомендации, имеющие руководящее и контролирующее значение*4.
43 Собрание узаконений и распоряжений рабочего и крестьянского правительства Российской Социалистической Федеративной Советской Республики, издаваемое Народным комиссариатом юстиции. М , 1925; Решение третьей сессии Томского областного Совета депутатов трудящихся «О состоянии и мерах улучшения работы культурно-просветительных учреждений области». Томск, 1946; Хронологическое собрание законов, указов Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР. М., 1949. Т. 1-5; Охрана памятников истории и культуры Сб. документов. М., 1973 и др.
44 Инструкции по учету, инвентаризации и хранению музейных материалов (для республиканских, краевых, областных и районных музеев системы НКП РСФСР). М , 1938; Инструкция по учету предметов музейных коллекций (экспонатов) в художественных музеях системы Комитета по делам искусств при Совете министров СССР. М., 1946; Основные положения о составе, комплектовании, учете и перемещении музейных фондов музеев системы Министерства культуры РСФСР: Сб. руководящих документов. М., 1955; Положение об областном, краевом, республиканском (АССР) краеведческом музее: Утверждено Комитетом
Особенность советских законов, нормативно-правовых актов, а также распорядительной документации по вопросам музейного дела заключается в том, что они скупы по содержанию, идеологизированы и политизированы и по большей части направлены на регламентацию всей сферы культуры, охраны и использования памятников истории и культуры, а музеи в них лишь упоминаются как хранилища отдельных памятников культуры. В 1928 г. вышло первое совместное Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О музейном строительстве в РСФСР», а в 1934 г. - Постановление ВЦИК «О состоянии и задачах музейного строительства РСФСР». В 1965 г. было издано Постановление Совета министров СССР «О музейном фонде Союза ССР», переизданное с некоторыми изменениями и дополнениями в 1983 г. В 1985 г. - «Инструкция по учету и хранению музейных ценностей, находящихся в государственных музеях Министерства культуры СССР», утвержденная приказом Министерства культуры СССР № 290. Эта инструкция вводилась с целью создать единую систему учета, научной инвентаризации, хранения и реставрации музейных предметов, входящих в состав Музейного фонда СССР, и определяла порядок и основные формы учета, методы хранения и реставрации музейных ценностей.
Актуальный для 1980-х гг., этот документ на протяжении последних 20 лет регламентировал фондовую работу музеев, но нормативно-правовых реалий сегодняшнего дня он не учитывал. По этой причине с середины 1990-х гг. специалисты Министерства культуры РФ разрабатывают новую инструкцию, которая опирается на современную законодательную базу государства и опыт, приобретенный музеями в 1990-е годы. В отсутствие утвержденной новой инструкции работники государственных музеев используют действующую Инструкцию 1985 г.45
Первый специальный Федеральный закон «О Музейном фонде Российской Федерации и музеях в Российской Федерации» был издан в 1996 г. Позже было опубликовано два сборника, которые содержат основные законодательно-нормативные документы по охране памятников культуры и музейному делу46. по делам культурно-просветительных учреждений при Совете министров РСФСР // Очередные задачи перестройки работы краеведческих музеев. М., 1950 и др. Мещерякова Е.В Порядок учетно-хранительской деятельности в государственных музеях [Электронный ресурс] // Методические рекомендации по организации музейного дела в филиалах ФГУП «Почта России». М., 2005. Режим доступа http://www.nistelecom-mu.seum.nl/. (дата обращения: 16.01.2011).
46 Российская культура в законодательных и нормативных актах: Музейное дело и охрана памятников. 1991-1996 гг. М., 1998; Российская культура в законодательных и нормативных актах: Музейное дело и охрана памятников. 1996-2000 гг. М., 2001.
В.2009 г. вышел Закон Томской области «О музеях и музейном деле в Томской об
47 ласти» .
Основная ныне действующая законодательно-нормативная документация по музейному делу размещается в сети Интернет48. Используемые в работе законодательные и организационно-распорядительные документы содержат достаточно полную и точную информацию об административном и правовом положении музеев, об отношении к ним органов государственной власти, дают представление об изменениях нормативной базы музейной деятельности.
Большое значение для решения поставленных в работе задач имеют документы делопроизводства, извлеченные из фондов четырех центральных и местных архивов (Государственный архив Российской Федерации, Государственный архив Томской области, Центр документации новейшей истории Томской области, архив Томского областного краеведческого музея). Делопроизводственная документация представлена организационными, плановыми, учетно-контрольными и отчетными материалами. Они включают в себя приказы, распоряжения, протоколы заседаний, переписку руководителей Томского музея с представителями местных и центральных органов управления, а также планы и сметы музея, документы по личному составу, финансово-бухгалтерские и др. подобные документы, отложившиеся в фондах Главнауки Наркомата просвещения РСФСР и Министерства культуры РСФСР Государственного архива Российской Федерации. Очень ценную для изучения диссертационной темы информацию представляют документы фондов: Ф. Р-28 «Отдел народного образования Томского губернского исполнительного комитета Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», Ф. Р-173 «Томский губернский исполнительный комитет Советов рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов», Ф. Р-430 «Томский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет», Ф. Р-829 «Томский областной Совет народных депутатов и его исполнительный комитет» Государственного архива
47 Российская культура в законодательных и нормативных актах: Музейное дело и охрана памятников. 1991-1996 гг. М., 1998; Российская культура в законодательных и нормативных актах: Музейное дело и охрана памятников. 1996-2000 гг. М., 2001.
48 Закон Российской Федерации от 9 октября 1992 г. «Основы законодательства Российской Федерации о культуре» (с изменениями от 23 июня 1999 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г., 23 декабря 2003 г., 22 августа 2004 г.) // Министерство культуры и массовых коммуникаций РФ. Базовое законодательство [Электронный ресурс]. Режим доступа Ьцр:/Лууу\у.тктк.п1/1'пГо/Ъаяоу(1ося/. (дата обращения: 25.09.2010).
Томской области. Наиболее полный комплекс документов по теме исследования содержится в архиве ТОКМ, который включает в себя фонды личного происхождения, а также 22 описи архивных дел по различным вопросам музейной деятельности.
В большинстве своем привлекаемые в данной работе архивные документы являются подлинными либо заверенными копиями. Они имеют необходимые исходные данные: название организации, дата, номер документа, должность и фамилия (иногда только подпись) составителя или автора. Информация документов делопроизводства обладает достаточно высокой степенью репрезентативности и достоверности, поскольку по большей части создавалась с единственной целью фиксации, необходимой для функционирования самих учреждений. Однако некоторые документы 1920-1930-х гг. отличаются неполнотой сведений вследствие плохой сохранности документов, а главное - невысоким уровнем организации делопроизводства (особенно документы начала 1920-х гг. в фонде Томского губернского отдела народного образования). Выявленные недостатки документов делопроизводства можно частично преодолеть, привлекая сведения из других источников.
В работе использовались документальные и справочные публикации, представленные подборками документов, документальными сборниками, а также изданиями справочно-методического характера, касавшимися музейного дела в России в целом и развития Томского краеведческого музея в частности49. Сведения, почерпнутые из указанных изданий, обеспечили возможность сравнения Томского музея с другими музеями страны, существенно дополнили собранные в архивах данные об управлении, основных видах деятельности музея.
Особенно важную для темы диссертации группу источников представляют музеографические издания, описывающие музейные памятники и музейные предметы, экспозиции и коллекции. К исследованию привлекались каталоги выставок, выпущенные на традиционной бумажной основе, а также и в виде СБ и других
49 Методика построения экспозиции в краеведческом музее. Отдел советского периода / Сост. Г.Н. Серебренников, И.П. Иваницкий, Ф.И. Пленкин. М., 1950; Марков, И. М. К изучению недр Томской области краеведческими кружками. Томск, 1956; Томская городская партийная организация в годы Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.): Сб. документов. Томск, 1961; Музеи России: Справочник. М., 1993. 4.1—4; Из истории земли томской. 1917-1921. Народ и власть: Сб. материалов и документов. Томск, 1997; Музеи и зоопарки РФ в цифрах за 2000 г.: Справочник. М., 2001; История Томского областного краеведческого музея языком архива I Сост. Е.Л. Андреева // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т.11; Институты управления культурой в период становления. 1917—1930-е гг. Партийное руководство; государственные органы управления: Схемы. М., 2004 и др.
20 электронных носителей и содержащие ценную информацию о жизни музея, его вы-ставочно-экспозиционной деятельности50.
Ценным источником диссертационного исследования стала периодика, газеты и журналы, выходившие в различных городах страны, в том числе «Краеведение» (М.; Л., 1923-1929), «Известия Центрального бюро краеведения» (Л.;М., 1923-1929), «Советское краеведение» (М., 1930-1936), «Северная Азия» (М., 19261929), «Советский музей» (М., 1930-1940; 1981-1992), «Мир музея» (М., 19932010), «Справочник руководителя учреждений культуры» (М., 2001-2010). Привлекались сибирские издания - «Просвещение Сибири» (Новосибирск, 1926-1935), «Сибирский студент» (Томск, 1914-1916), «Знамя революции» (Томск, 1919-1921), «Красное знамя» (Томск, 1921-2000) и др. В периодических изданиях содержится разнообразная информация об общем положении центральных и местных музеев, о партийно-государственном руководстве музеями, о формах культурно-образовательной деятельности и др. Важно, что по публикациям в периодике можно проследить события музейной жизни в историческом движении, восполнить некоторые пробелы в информационном освещении темы.
Немаловажную роль ссыграли источники личного происхождения — воспоминания Э.К. Майданюка, А.И. Жеравина, Б.Н. Климычева51. Они расширили представление о событиях и людях, связанных с Томским краеведческим музеем, обеспечили определенную эмоциональную окраску описываемых событий.
В диссертационной работе по специальности «музееведение» невозможно обойтись без таких документальных свидетельств, которые дают изобразительные источники, кодирующие информацию посредством зрительного образа и включающие в себя кино- и фотодокументы, картины, графику, произведения декоративно-прикладного искусства . В данном исследовании привлекались фотоизо
50Томская областная выставка произведений молодых художников: Каталог II выставки произведений молодых художников г. Томска: Живопись. Графика. Скульптура. Декоративно-прикладное искусство / Сост. A.B. Чащина, В.М. Флегонтова. Томск, 1972; Выставка «Дочери Сарры»: Каталог / Сост. Т.Ю. Наза-ренко. Томск, 2002. Виртуальная выставка «Открытие Сибири». Томск, 2002; Каталог татарской коллекции ТОКМ. Виртуальная презентация. Томск, 2002; Каталог хантыйской коллекции ТОКМ. Виртуальная презентация. Томск, 2003 и др.
51 Майданюк Э.К. «Сибирские Афины» и Томский краеведческий музей // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т.! I; Климычев Б.Н. Огонь, вода и медные трубы // Там же; Же-равин А.И. Как это было // Там же.
52 См.: Плугин В.А. Изобразительные источники // Российская музейная энциклопедия. Т.1: А — М. М„ 2001. С. 212. бражения некоторых музейных экспозиций и выставок, сохранившиеся в фондах ТОКМидр.
Используются и вещественные источники, то есть музейные предметы, которые определяют специфику деятельности Томского краеведческого музея, помогают раскрыть богатство и содержание его музейных фондов, а одновременно и указывают на определенные проблемы в их обработке и хранении. Ввиду того что в музее в настоящее время хранится около 230 тыс. единиц вещественных источников, в диссертации использованы только самые редкие и представительные, через призму которых молено показать харак терные черты и события жизни Томского областного краеведческого музея. Использование изобразительных и вещественных источников, изучение обстоятельств их создания, поступления на музейное хранение, анализ содержания позволили расширить представление о ходе собирательской, фондовой, экспозиционной работы, а также и возможностях исследовательской и культурно-образовательной деятельности Томского краеведческого музея.
Кроме того, в исследовании используются и электронные ресурсы: сайты Internet. Во-первых, сайт Томского областного краеведческого музея, где размещена информация об учреждении. Во-вторых, сайты электронных газет с публикациями по различным аспектам истории Томского областного краеведческого музея. В-третьих, сайты административных органов, электронные копии текстов нормативных документов по музейному делу и охране памятников и т.д.
В диссертации использовались также критически осмысленные фактические данные, извлеченные из трудов предшественников в изучении темы. Все вместе взятое обеспечило возможность решить поставленные в работе задачи, достичь намеченной цели.
Диссертационное исследование состоит из введения, четырех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.
Заключение научной работыдиссертация на тему "История Томского областного краеведческого музея"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В истории Томского краеведческого музея, охватывающей 90 лет, нашли выражение общие закономерности развития российского музейного дела советского и постсоветского периодов, а также и особенные черты, присущие только этому музейному учреждению.
Создание Томского краеведческого музея совпало со временем формирования советской музейной сети, в его развитии заметно выделяются четыре периода, совпадающие с общей периодизацией российского музейного дела XX в. Первый период, время становления Томского музея, падает на 1920-е гг., которые в музейной историографии называют временем преодоления раскола поколений, вызванного событиями Революции 1917 года и Гражданской войны, через усиление работы по собиранию и сохранению историко-культурного наследия. И действительно, основанный в 1920 г., открытый для посетителей в 1922 г., Томский краевой музей формировался как центр собирания, хранения и экспонирования музейных предметов и коллекций, которые содержали обширную информацию о природных и экономических ресурсах, о населении Томского края, его культурной и общественно-политической жизни. Деятельность музея была направлена на решение таких основополагающих задач, как комплектование фондов и экспозиционно-выставочная работа, поиски новых форм музейных презентаций, максимально доступных для зрителей. Большое значение придавалось изданию музейных материалов, как завершению научно-исследовательской работы и действенному способу вовлечения населения в музейно-краеведческую сферу. За первое десятилетие своего существования Томский краевой музей вырос в значительное научное и культурно-просветительное учреждение, единственный на томской земле центр гуманитарных исследований.
Второй период в жизни Томского музея, включающий 1930-е - первую половину 1940-х гг., характеризуется общим для страны изменением роли музеев в советском обществе, вовлечением их в систему политического просвещения, превращением в учреждения «коммунистического воспитания трудящихся». Относительная самостоятельность музеев и музейных работников была заменена строжайшей регламентацией их деятельности, завершившаяся преследованиями со стороны государства, идеологическим диктатом партийно-коммунистических органов. Для Томского музея этот период ознаменовался понижением его статуса до районного (затем - городского), резким ухудшением всех параметров материально-технического и социокультурного развития. Главной задачей Томского музея (как и других подобных музейных учреждений страны) стала пропаганда достижений социалистического строительства, на ее решение была ориентирована навязанная музею типовая структура, включавшая отделы природы, истории и социалистического строительства. Однако в отличие других краеведческих музеев сотрудники Томского музея сумели отстоять и продолжали укреплять созданный в 1920-х гг. художественный отдел (впоследствии ставший основой Томского областного художественного музея). Выполнение массовой политико-просветительной работы как основополагающей означало снижение внимания к комплектованию музейных фондов, а введение типовых экспозиционных планов, с опорой при их создании только на тематический метод способствовало отходу от научных исследований, от использования подлинных музейных предметов и заменой их макетами и моделями. Но, несмотря на все сложности, запреты, репрессии, сотрудники Томского музея продолжали работать, пополняли фонды, строили экспозиции, а в годы Великой Отечественной войны, на время лишившись своего помещения, переданного под военные нужды, устраивали передвижные выставки, пользовавшиеся вниманием посетителей.
Третий самый продолжительный по времени период (середина 1940-х - конец 1980-х гг.) также совпадает с общим ходом советской музейной жизни, с характерным для него стремлением преодолеть излишнюю политизацию музейной деятельности, расширить научные исследования. Томский краеведческий музей повысил свой статус до областного, восстановил значение центра краеведческих исследований. Характерной чертой послевоенных десятилетий стало активное участие в деятельности ТОКМ преподавателей и научных сотрудников томских вузов, которые совместно с музейными сотрудниками участвовали в экспедициях, в обработке фондовых материалов, в построении экспозиций. Как следствие музейное собрание пополнялось предметами по археологии, этнографии, истории и культуре Томской области, заметно оживилась работа по инвентаризации и каталогизации музейных фондов, наряду с отделом фондов были созданы и расширялись фотофонд, фонд картографических материалов, а также библиотека и архив.
Однако Томский областной краеведческий музей по-прежнему оставался учреждением, деятельность которого направлялась и контролировалась партийно-государственными органами. Музейная экспозиция строилась на основе традиционного для советских музеев членения по социально-экономическим формациям, на использовании только тематического метода в показе исторического материала.
С начала 1990-х гг. в российском музейном деле в целом, в истории Томского краеведческого музея в частности, наблюдались достаточно противоречивые перемены: с одной стороны, явное сокращение партийно-государственного влияния, появление новых научных и технических возможностей, с другой — сохранение, а в ряде случаев и рост ресурсного дефицита, уменьшение общественного внимания.
Сложности материально-финансового характера отрицательно сказываются в Томском краеведческом музее па пополнении фондов, в особенности же — на экспозиционной работе. В свою очередь, изменения в общественно-политической жизни страны, появление большей свободы в музейной деятельности выразились в том, что в ТОКМ отказались от устаревшей типовой структуры музея, сформировали многие новые отделы, отражающие потребности современности. Заметно изменился состав сотрудников, возросла их профессиональная компетентность, во второй половине 2000-х гг. в Томском музее появились первые молодые специалисты, выпускники кафедры музеологии ТГУ.
Научно-исследовательская деятельность музейных сотрудников стала первоосновой при разработке научной концепции музея, в изучении и описании предметов, коллекций, в научном проектирование экспозиций, выставок, в научных публикациях, выступлениях на конференциях и т.д. Музей стал активно открывать свои запасники, демонстрировать те экспонаты, которые ранее были недоступны для публики, раскрывая те темы, которые раньше находились под запретом либо подавались в искаженном виде. В начале 2000-х гг. впервые силами самих музейных сотрудников был разработан оригинальный экспозиционный проект, который хотя и не был реализован целиком, но получил некоторое воплощение в организации ряда выставок. г
Особенностью современного этапа истории ТОКМ является активизация подготовки и выпуска научных статей, книг, музеографических изданий, количество которых на рубеже двух веков достигло максимума. Музей впервые в своей истории стал инициатором и организатором крупных научных конференций всероссийского масштаба, стал участвовать в конкурсах проектов и выигрывать престижные гранты. В ТОКМ все шире используются электронные средства, возможности Интернета, привлекаются новые информационные технологии в обработке и презентации материалов, которые становятся доступными для обозрения и изучения не только в России, но и в других странах мира.
Закономерно, что в начале XXI в. Томский областной краеведческий музей вошел в первую пятерку самых крупных музеев Сибири, заявил о себе как хранилище уникальных экспонатов, ценных исторических источников, которые интересуют не только местных жителей, но и посетителей реальных и виртуальных музейных выставок, которые проводятся в России и за ее рубежами. Кроме того, музей начал практиковать современные формы презентации музейных предметов: театральные и концертные программы, фольклорные и исторические праздники, что явно свидетельствует о его превращении в важнейший историко-культурный центр Томска и Томской области.
Задуманный в начале XX в. как средство связи поколений, как место сохранения и изучения опыта предков, пройдя достаточно долгий и сложный путь становления и развития, Томский краеведческий музей в начале XXI в. проявил себя как многофункциональное научное и культурно-образовательное учреждение, оказался на выходе в новую реальность более полного раскрытия исторических универсалий Томского края, освоения новейших информационных технологий, превращения в современную коммуникативную структуру, обеспечивающую хранение, изучение и использование культурного наследия. Однако то, что и по новейшим законам ТОКМ по-прежнему, сохраняя статус учреждения культуры , лишен статуса научного учреждения, несомненно, создает немалые препятствия для привлечения в музей специалистов высокой научной квалификации, и, следовательно, ограничивает перспективы музейного роста.

Полный текст автореферата диссертации по теме "История Томского областного краеведческого музея"
4856128
Григорьева Светлана Евгеньевна ИСТОРИЯ
ТОМСКОГО ОБЛАСТНОГО КРАЕВЕДЧЕСКОГО МУЗЕЯ (1920-2000-е гг.)
Специальность 24.00.03 - Музееведение, консервация и реставрация историко-культурных объектов
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
2 4 ОЕЗ 20?!
Томск-2011
4856128
Работа выполнена на кафедре музеологии, культурного и природного наследия ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель:
доктор исторических наук, профессор Черняк Эдуард Исаакович
Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор
Труевцева Ольга Николаевна
кандидат исторических наук Ширко Константин Николаевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Омский государственный университет»
Защита состоится 11 марта 2011 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.18 в ГОУ ВПО «Томский государственный университет» (г. Томск, пр. Ленина, 36).
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34-а.
Автореферат разослан « ^ » февраля 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор исторических наук, доцент
С.А. Некрылов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность и научная значимость темы обусловлены ролью музеев, какую они играли и играют в социокультурном развитии общества. Растущий интерес к деятельности музеев связан с осознанием того, что именно музеи являются хранителями культурного наследия, носителями разнообразной информации о прошлом, являются реальными трансляторами достижений истории и культуры ушедших поколений современникам. Представляет немалый интерес и сама история музейного дела в России, в которой отражены многие события российской истории, а профессиональный опыт музейных работников, их вклад в создание и развитие музеев, можно и должно изучать и использовать и в наши дни.
Ввиду сложности и многоаспектное™ темы целесообразно рассматривать ее в локальном ракурсе, что позволяет конкретизировать исторические обстоятельства музейного дела в России, составить целостное представление о провинциальном музее, подчеркнуть своеобразие музейных процессов в разных уголках России. Именно так ставил проблему патриарх советского музееведения A.M. Разгон. Выяснив «неразработанность вопросов истории музейного дела в нашей стране и за рубежом», он полагал необходимым начать восполнение пробелов с изучения истории отдельных музеев, установления связей музейных учреждений с другими научными центрами, обращения к исследованию музееведческой мысли в стране1. В этом отношении большой интерес с точки зрения выявления места и роли отдельного музея в формировании и развитии российского музейного дела, проявления общего и особенного в музейной истории последнего столетия представляет исторический путь Томского краеведческого музея. Исследование его 90-летней истории позволяет конкретизировать развитие музейного дела страны советского и постсоветского периодов. Научная значимость темы определяется и недостаточной степенью ее изученности, и возможностью заметно пополнить круг знаний и представлений о российских музеях XX в.
1 Разгон А.М. К вопросу об изучении истории музейного дела (Вместо предисловия) // Очерки истории
музейного дела в СССР. М., 1971. Вып. 7. С. 5-7.
Степень изученности темы. Интерес исследователей к истории музейного дела в России сложился еще в XIX - начале XX в. В исторической и музееведческой литературе 1920-х гг. тема музейной жизни чаще всего была подчинена вопросам краеведения, деятельность музеев оценивалась и прогнозировалась в связи с краеведческими поисками. Характерный для исследовательских трудов спор о том, являются ли музеи центрами научной и краеведческой работы или учреждениями политико-просветительного характера, завершился после 1-го Всероссийского музейного съезда (1930 г.), закрепившего политико-просветительные приоритеты в деятельности музеев. В таком ключе публиковались небольшие стаггьи в журналах «Советский музей», «Жизнь Сибири», а также в «Сибирской советской энциклопедии»2. На их фоне выгодно выделяются работы М.Б. Шатилова и И.М. Мягкова, рассматривавшие в комплексе историю создания и открытия Томского музея, особенности его научно-фондовой и экспозиционной работы, вводившие в научный оборот свежие, ранее неизвестные фактические материалы3.
После довольно длительного периода, когда внимание некоторых исследователей привлекала история и современность только крупных столичных музеев, в послевоенные десятилетия, была предпринята серьезная попытка возобновить изучение истории музейного дела в стране. В 1957-1971 гт. группой исследователей под руководством A.M. Разгона были подготовлены и изданы «Очерки истории музейного дела», в 7 выпусках которых разрабатывались вопросы музейного строительства и формирования музейной сети в СССР4.
3 Ауэрбах H.K., Черемных Г.Н. Состояние музейного дела в Сибирском крае // Жизнь Сибири. 1928. № 9-10; Костенхо Г. Декабрьский пленум ЦК ВКП (б) и задачи музейной работы //Советский музей. 1931. № 1; Принципы реорганизации Тобольского музея // Советский музей. 1951. № 2; [Черемных Г.И.]. Музеи II Сибирская советская энциклопедия. Новосибирск, 1932. Т. 3; Шнеерсон H.A. Проблемы сети и научно-исследовательской работы краеведческих музеев // Советский музей. 1934. Я1.1 и др
3 Шаталов М.Б. Исторический очерк и обзор Томского краевого музея // Труды Томского краевого музея. Томск, 1927. Т. 1; Он же. Обзор деятельности Томского краевого музея (1927-1928 гг.) // Труды Томского краевого музея. Томск, 1929. Т. 2; Мягков И.М. Древности Нарымского края: (в собрании Томского краевого музея) // Там же.
4 Гарданов В.К. Музейное строительство и охрана памятников культуры в первые годы советской власти (1917-1920-е гг.) // История музейного дела в СССР. М., 1957. Вып. 1; Ионова О.В. Музейное строительство в годы довоенных пятилеток (1928-1941) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1963. Вып. 5; Закс A.B. Источники по истории музейного дела в СССР (1917-194!) // Очерки истории музейного дела в СССР. М., 1968. Вып. 6; Равикович ДА. Организация музейного дела в годы восстановления народного хозяйства (1921-1925) // Там же; Игнатьева В.Н. Организация музейного дела и музейное строительство РСФСР в послевоенные годы (1945-1953)//Там же.
Наряду с ними продолжали публиковаться работы, освещавшие опыт крупных центральных музеев, рассматривавшие вопросы комплектования, учета, хранения и изучения музейных предметов, просветительной деятельности. Следует отметить выдающуюся роль A.M. Разгона в разработке теории и истории музейного дела в СССР. В ряде статей он дал определение музееведения (музеологии), как «научной дисциплины, изучающей происхождение музеев, их общественные функции, вопросы теории и методики музейного дела». Соглашаясь с приоритетом культурно-просветительных функций музеев, он настаивал на их научном значении, утверждал, что музеи это хранилища «первоисточников знаний о развитии природы и человеческого общества»5.
В послевоенные десятилетия стали гораздо более активно изучаться сибирские музеи. В статьях Ю.П. Прибыльного, В.М. Зиминой, H.A. Томилова и др. раскрывался исторический путь того или иного музея, рассматривались методологические проблемы музееведения, обсуждались вопросы организации экспозиций, просветительной работы в музеях6. Что касается Томского краеведческого музея, то в некоторых научных статьях освещались коротко вопросы фондовой и экспозиционной работы, появлялись публикации с экскурсами в историю музея7.
С начала 1990-х гг. стали решаться многие ранее не решенные задачи изучения музейного дела, ставились новые. Прежде всего, в условиях расширившейся свободы научной мысли наметилось переосмысление исторического пути российских музеев. В этом отношении важен выход двухтомного издания «Музей и власть», авторы которого сформулировали и на широком привлече-
5 Разгон AM. Музееведение // Большая советская энциклопедия. 3-е изд. М., 1974. Т. 17; Он же. Музеи // Там же; Он же. Музейный предмет как исторический источник // Проблемы источниковедения истории СССР и специальных исторических дисциплин. М,, 1984.
6 Зимина В.М. Научно-издательская деятельность сибирских музеев // Известия Сибирского отделения АН СССР. 1967. № 11; Васильев В.И., Прибылъский Ю.П., Суринов В.М. 100 лет Тобольскому музею-заповеднику // История СССР. 1971. № 4; Томилов H.A., Макаров К). Л. Омский государственный объединенный исторический и литературный музей: краткий исторический очерк Н Народы Севера Сибири в коллекциях Омского государственного объединенного исторического и литературного музея. Томск, 1986.
7 Елизарьева М.К созданию Томского областного музея краеведения // Красное знамя. 1949. 16 апр.; Ураев P.A. Об изучении археологических памятников Томского края Томским краеведческим музеем в 1954 г. // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 1956. Т. 5; Рудая И. Рождение краеведческого музея // Красное знамя. 1979. 12 июня; Козлов H.A. Областной краеведческий музей // Наш город родной; исторические и памятные места Томска. Новосибирск, 1982.
нии архивных и опубликованных документов стали решать такие ранее слабо изученные вопросы, как правовое положение музейного дела в советской России, организация государственного управления музеями8.
На рубеже ХХ-ХХ1 вв. были осуществлены подготовка и издание «Российской музейной энциклопедии» (М., 2001. Т. 1-2), представившей современное видение российского музейного дела в исторической динамике. В энциклопедию вошли статьи по истории отдельных музеев, в том числе и сибирских, о профильных группах музеев. Важно отметить работы А.И. Фролова, М.Е. Кау-лен, С.А. Каспаринской и др., в которых рассматривались становление и развитие музейного дела, формирование музейной сети в стране, характеризовались основные направления деятельности российских музеев9.
Серьезный вклад в изучение проблемы внесли авторы коллективной монографии «Музейное дело России», обеспечившие первое систематизированное изложение российской музейной истории, предложившие периодизацию музейного дела, рассмотревшие историографию, источники, ведущие направления музейной деятельности. Особая ценность их работы заключается в том, что в ней выработано новое научное определение музея, как «исторически обусловленного многофункционального института социальной памяти, посредством которого реализуется общественная потребность в отборе, сохранении и репрезентации специфической группы культурных и природных объектов, осознаваемых обществом как ценность, подлежащая передаче из поколения в поколение»10. Этим определением положен конец имевшимся в советское время разногласиям в определении сущности музея, его основных функций, задан новый вектор историко-музейных разысканий.
Пути деидеологизации и сциентизации истории российского музейного дела, намеченные в названных изданиях, получили дальнейшее развитие на му-
8 Кузина Г.А. Государственная полигика в области музейного дела в 1917-1941 гг. // Музей и власть. М., 1991. Ч. 1 : Государственная политика в области музейного дела (XVIII-XX вв.); Фатагарова Н.В. Музейное дело в РСФСР в годы Великой Отечественной войны (аспекты государственной политики) 1} Там же; Златоус-товаВ.И. Государственная политика в истории музейного дела (1945-1985 гг.)//Там же.
9 Гуральник К).Л.. Фролов АИ. Музееведение // Российская музейная энциклопедия : в 2 т. М., 2001. Т. 1; Каулен М.Е., Мавлеев Е.В. Музей // Там же; Златоустова В.И.. Каспаринская С.А , Кузина Г.А Музейное дело в России // Там же; Финягина Н П Учет музейных фондов К Российская музейная энциклопедия; в 2 т. М., 2001. Т. 2; Она же. Хранение музейных фондов // Там же; Закс А.Б. Экспозиционная работа // Там же.
10 Музейное дело России / отв. ред. М.Е. Каулен. М., 2003. С. 223.
6
зейных конференциях, в тематических сборниках и др. работах конца XX - начала XXI в.11 Внимание авторов все более привлекали музеи Сибири, изучению которых посвящен ряд статей и монографий. История музейного дела в отдельных районах советской Сибири стала темой кандидатских диссертаций Г.В. Найдаковой, О.Н. Труевцевой, Е.А. Ячменева и др. Примечательно, что О.Н. Труевцева подготовила и защитила докторскую диссертацию «Историко-краеведческие музеи Сибири во второй половине XX века» (Томск, 2000). В диссертации, а также в статьях и монографиях она рассмотрела деятельность сибирских музеев второй половины XX в., ввела в научный оборот свежие источники, проанализировала результаты социологических исследований музейной работы в Сибири'2. Однако Томский музей отражен в названных трудах фрагментарно, что особенно заметно на фоне роста исследовательского интереса к истории Томского краеведческого музея, характерного для 1990-х - 2000-х гг.
Прежде всего, нужно отметить, что в указанные годы в энциклопедиях и тематических сборниках были опубликованы статьи Н.Я. Сергеевой, НЛ. Се-нюковой, Я.А. Яковлева и Ю.К. Рассамахина, которые содержали краткий обзор истории Томского краеведческого музея. Развернулись хорошо документированные исследования собирательской, научно-фондовой, экспозиционно-выставочной работы ТОКМ, выполненные сотрудниками музея H.A. Тучковой А.Г. Тучковым, Т.В. Галкиной, Т.П. Смердиной, Е.А. Малофиенко, С.И. Зор-кальцевой, О.И. Матющенко и др. Ряд авторов посвятил свои исследования судьбам сотрудников музея, в частности тех, кто подвергался репрессиям, кто оставил заметный след в научной работе13.
Тем не менее, множество вопросов остается вне поля зрения исследователей, до сих пор нет целостного представления о развитии Томского музея, его
11 Музей и общество : материалы Международной конференции. Красноярск, 2002; Музейные фонды и экспозиции в научно-образовательном процессе : материалы Всероссийской научной конференции / отв. ред. Э.И. Черняк. Томск, 2002; Научные реконструкции в современной экспозиционной и образовательной деятельности музеев / отв. рел Л.И. Скрипкина. М., 2006; Исторические экспозиции региональных музеев в постсо-циалистичесюш период/отв. рея И.В. Чувилова. СПб., 2009.
12 Труевцева О.Н. Общественные и муниципальные музеи Сибири: исторический опыт и современность. Барнаул, 1998; Она же. Музеи Сибири во второй половине XX в. Томск, 2000 и др.
13 Ким А. А. Рафаил Амирович Ураев - исследователь Томского Севера II Труды Томского государств венного объединенного историко-архитеюурного музея. Томск, 1994. Т. 7; Беликова О.Б. Николаи Александрович Чернышев: страницы биографии // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2004. Т. 13; Решстов AM. М.Б. Шатилов (1882-1937): жизнь и судьба ученого // Музей и современные технологии : материалы Всероссийских научных конференций. Томск, 2006.
7
структуре, функциях, основных направлениях деятельности. Исходя из актуальности и научной значимости темы, а также недостаточной степени ее изученности, в диссертации поставлена цель - выявить закономерности и особенности процесса становления и развития Томского краеведческого музея в комплексе всех составляющих.
Для достижения цели необходимо решить следующие конкретные задачи:
- выяснить исторические условия создания и открытия Томского музея;
- проследить формирование системы управления, материально-технического и кадрового обеспечения деятельности музея;
- охарактеризовать формы, методы и содержание научно-фондовой работы музея;
-раскрыть основные направления научно-исследовательской работы;
- изучить формы культурно-образовательной деятельности музея;
- определить место и роль Томского краеведческого музея в развитии музейного дела Сибири и всей страны.
Объектом диссертационного исследования выступает музей как социальный институт, как сообщество музейных сотрудников. Предмет исследования составляет многообразная деятельность по формированию и развитию Томского краеведческого музея.
Территориальные рамки работы охватывают Томск и прилегающие к нему территории в границах современной Томской области, то есть пространство, на которое распространяется влияние музея.
Хронологические рамки исследования охватывают весь исторический период создания и функционирования Томского музея - от основания в 1920 г. и до современности, то есть до конца 2000-х гг.
В методологическом отношении диссертационное исследование опирается на системный подход, позволяющий рассматривать музейное дело как сложную систему, включающую множество элементов, взаимосвязь и взаимовлияние которых формирует целостность этого множества, определяет возможности его функционирования. Применение системного подхода позволяет с наибольшей полнотой исследовать музей как социокультурный феномен, возникший из реальной потребности общества в собирании, хранении, изучении и использовании объектов природного и культурного наследия.
8
В работе использован локально-исторический подход, суть которого заключается в сознательном сужении территориальных рамок исследования, благодаря чему достигается укрупнение масштаба такого исследования, что обеспечивает новые, более ощутимые результаты. Увеличение масштаба исследования обеспечивает возможность комплексного всестороннего изучения объекта, выявляет взаимодействие всех процессов и явлений его жизни, позволяет увидеть его уникальность, проследить зарождение, рост и промежуточные результаты развития.
Важно отметить, что применение локально-исторического подхода обеспечивает наиболее благоприятные возможности для изучения исторических явлений во «времени длительной протяженности», исторической категории, сформулированной французским историком Ф. Броделем. По справедливому мнению Б.Г. Могильницкого, время длительной протяженности - это «подлинное время историка», и только в таком рассмотрении «могут быть поняты долговременные тенденции в развитии человеческих обществ и познаны таким образом глубинные закономерности этого развития». Более того, локализуя объект исследования, историк приобретает новые возможности изучения конкретных событий, которые, согласно мнению Б.Г. Могильницкого, как раз и «составляют нерв исторического движения, а их совокупность образует ткань истории»14.
В работе используется историко-сравнительный метод, который позволяет провести некоторые аналогии, выяснить сходства и различия изучаемых событий и явлений музейной жизни, выявить черты общности Томского музея с другими музейными хранилищами страны, подчеркнуть своеобразие.
Диссертационное исследование опирается на принципы историзма и объективности, которые требуют изучения всякого явления в развитии, в конкретно-исторической обусловленности, на основе непредвзятого научного анализа фактов.
Диссертационная работа отличается научной новизной как первое в отечественной историографии исследование музейного комплекса в большом си-
н См.: Могкдьнидкий Б.Г. История исторической мысли XX века : курс лекций. Томск, 2003. Вып. 2: Становление «новой исторической науки». С. 81-85.
бирском городе в продолжение всего исторического периода его функционирования. В работе впервые проанализированы законодательные и распорядительные акты о музейном деле применительно к Томскому музею, выявлена роль государственных структур в организации и управлении музеем. Впервые в литературе показаны реальные условия музеефикации, хранения и экспонировании памятников природы и культуры в сибирском городе, выявлена роль Томского краеведческого музея в социокультурном развитии региона. В работе впервые даны научно обоснованные характеристики фондовой и экспозиционной деятельности музея, показан реальный вклад отдельных музейных сотрудников в дело комплектования, сохранения и изучения музейных предметов и коллекций.
Выполненная работа имеет практическое значение. Ее положения и выводы позволяют пополнить и расширить знания по истории музейного дела России, могут быть использованы в изучении городской и региональной истории. Диссертационные материалы могут пригодиться в подготовке лекционных курсов и учебных пособий по истории музейного дела, истории культуры, в исследовательской и популяризаторской работе.
Материалы диссертации прошли первичную научную апробацию в выступлениях автора на четырех Всероссийских научных конференциях; по теме диссертации опубликовано 9 научных статей, в их числе одна статья в рецензируемом ВАК «Вестнике Томского государственного университета».
Диссертационное исследование опирается на источники, которые можно разделить на следующие группы: законодательные и организационно-распорядительные акты, документы делопроизводственного характера, документальные и справочные публикации, музеографические издания, периодическая печать, источники личного происхождения, изобразительные и вещественные источники.
В работе использовались законы и созданные на их основе постановления и решения центральных и местных органов государственной власти и управления, которые публиковались в таких крупных собраниях, как «Декреты Советской власти», в периодике, отдельными выпусками или в более поздних документальных сборниках, например, «Хронологическое собрание законов, указов
Президиума Верховного Совета и постановлений Правительства РСФСР» (М., 1949. Т. 1-5). Силу закона в советской России имели постановления и резолюции ЦК Коммунистической партии СССР, касавшиеся проблем сохранения памятников истории и культуры, превращения музеев в центры политико-просветительной и пропагандистской работы. Эти документы чаще всего публиковались в партийной периодике, затем были собраны в многотомном издании «КПСС в резолюциях и решениях съездов, конференций и пленумов ЦК».
Особенность советских законов, нормативно-правовых актов, а также распорядительной документации по вопросам музейного дела заключается в том, что они скупы по содержанию, политизированы и по большей части направлены на регламентацию всей сферы культуры, охраны и использования памятников истории и культуры, а музеи в них упоминаются лишь как хранилища отдельных памятников культуры. В 1928 г. вышло первое совместное Постановление ВЦИК и СНК РСФСР «О музейном строительстве в РСФСР», а в 1934 г. - Постановление ВЦИК «О состоянии и задачах музейного строительства РСФСР». В 1965 г. было принято Постановление Совета министров СССР «О музейном фонде Союза ССР», переизданное с некоторыми изменениями и дополнениями в 1983 г. Первый специальный закон «О музейном фонде Российской Федерации и музеях Российской Федерации» был принят в 1996 г. В 2009 г. вышел Закон Томской области «О музеях и музейном деле в Томской области». Используемые в работе законодательные и организационно-распорядительные документы содержат достаточно полную информацию о правовом положении музеев, об отношении к ним органов государственной власти, дают представление об изменениях нормативной базы музейной деятельности.
Документы делопроизводства, извлеченные из четырех центральных и местных архивов, представлены организационными, плановыми, учетно-контрольными и отчетными материалами, включают в себя приказы, распоряжения, протоколы заседаний, переписку руководителей Томского музея с представителями местных и центральных органов власти и управления, а также планы и сметы музея, документы по личному составу. Они отложились в фондах Главнауки Наркомата просвещения РСФСР и Министерства культуры
РСФСР Государственного архива Российской Федерации, в фондах Отдела народного образования, Томского губисполкома и горисполкома Государственного архива Томской области. Наиболее полный комплекс документов по теме исследования содержится в архиве ТОКМ, который включает в себя фонды личного происхождения, а также 22 описи архивных дел по различным вопросам музейной деятельности.
Информация документов делопроизводства обладает достаточно высокой степенью репрезентативности и достоверности, поскольку по большей части создавалась с единственной целью фиксации, необходимой для функционирования самих учреждений. Однако некоторые документы 1920-1930-х гг. отличаются неполнотой сведений, вследствие плохой сохранности документов, а нередко из-за неудовлетворительной организации делопроизводства. Кроме того, явно недостаточно докуменгационное обеспечение деятельности Томского краеведческого музея современного периода. Выявленные недостатки документов делопроизводства можно частично преодолеть, привлекая сведения из других источников.
В работе использовались документальные и справочные публикации, представленные подборками документов, документальными сборниками, а также изданиями справочно-методического характера, касавшимися музейного дела в России в целом и развития Томского краеведческого музея в частности15.
Важную для диссертации группу источников представляют музеографи-ческие издания, описывающие музейные предметы и коллекции, экспозиции и выставки. К исследованию привлекались каталоги выставок, выпущенные на традиционной бумажной основе, а также на электронных носителях и содержащие информацию о жизни музея, его выставочно-экспозиционной деятельности16.
15 Музеи России : справочник. М., 1993. Ч. 1-4; История Томского областного краеведческого музея языком архива / сост. £ Андреева // Труды Томского областного краеведческого музея. Томск, 2002. Т. 11; Институты управления культурой в период становления. 1917-1930-е гг. Партийное руководство; государственные органы управления : схемы. М . 2004 и др.
,6Т омская областная выставка произведений молодых художников : каталог II выставки произведений молодых художников г. Томска ; Живопись. Графика. Скулыпура. Декоративно-прикладное искусство / сост. A.B. Чащина, В.М. Флегонтова. Томск, 1972; Выставка «Дочери Сарры» : каталог / сост. Т.Ю. Назаренко. Томск, 2002; Виртуальная выставка «Открытие Сибири». Томск, 2002; Каталог татарской коллекции ТОКМ : виртуальная презентация. Томск, 2002; Каталог хантыйской коллекции ТОКМ : виртуальная презентация. Томск, 2003 и др.
Важным источником диссертационного исследования стала периодика, газеты и журналы, выходившие в Москве, в том числе «Краеведение», «Советское краеведение», «Советский музей», «Мир музея» и др. Привлекались сибирские издания - «Просвещение Сибири», «Знамя революции», «Красное знамя» и др. В периодических изданиях содержится разнообразная информация о положении музеев, о партийно-государственном руководстве музейной сферой, о формах культурно-образовательной деятельности. Публикации в периодике дают возможность проследить события музейной жизни в историческом движении, восполнить имеющиеся в других источниках пробелы в информационном обеспечении темы. Привлекались также источники личного происхождения, расширившие представление о событиях и людях, связанных с Томским краеведческим музеем.
В диссертационной работе по специальности «музееведение» невозможно обойтись без свидетельств, которые дают изобразительные источники, кодирующие информацию посредством зрительного образа и включающие в себя фотодокументы, картины. В данном исследовании привлекались фотоизображения музейных экспозиций и выставок, а также некоторые рисунки.
Использовались и вещественные источники, музейные предметы, определяющие специфику музея, помогающие раскрыть богатство и содержание его фондов. Ввиду того, что в ТОКМ в настоящее время хранится почти 200 тыс. единиц вещественных источников, к работе привлекались только самые редкие и представительные, через призму которых можно показать характерные черты и события музейной жизни
Критическое осмысление данных, извлеченных из трудов предшественников в изучении темы, в сочетании с привлечением разнообразных новых источников обеспечило возможность решить поставленные в работе задачи, достичь намеченную цель.
СТРУКТУРА И ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы и приложения.
Во введении обоснованы актуальность и научная значимость темы, проведен историографический обзор, сформулированы цель и конкретные задачи работы, определены объект и предмет исследования, хронологические и территориальные рамки, методологические основы диссертации, раскрыты новизна и практическая значимость, охарактеризованы источники диссертационного исследования.
Первая глава «Становление Томского краевого музея» включает в себя три раздела. В первом из них «Основание и открытие музея, управление, кадры, структура» прослеживается рождение идеи создания городского музея в Томске, относящееся еще ко времени строительства Императорского Томского университета. Обосновывается 14 февраля 1920 г. как дата основания Томского музея, а последовавшие за ней события - сборы первых экспонатов, разработка плана их размещения - как необходимая подготовительная работа по формированию музейного учреждения. В разделе характеризуется деятельность Томского губернского комитета по делам музеев и охраны памятников искусства и старины (губмузей) как один из важнейших факторов открытия Томского краевого музея, которое произошло 18 марта 1922 г. в бывшем архиерейском доме (ранее - дом золотопромышленника И.Д. Асташева).
В разделе прослежено формирование структуры музея, которая после издания Наркоматом просвещения «Положения о губернских музеях» (1925 г.) стала стандартной, включала естественноисторический, культурно-исторический, социально-экономический и революционный отделы. Кроме них, в Томском музее имелся художественный отдел, а также библиотека с историческим книгохранилищем. Известно, что первым руководителем музея был А.Н. Тихомиров, вскоре его сменил М.Б. Шатилов. Среди первых сотрудников были художник В.И. Лукин, археолог И.М. Мягков, естествоиспытатель Г.Х. Иогансен.
Отмечено явно недостаточное финансирование Томского музея из местного бюджета, слабость которого пытались преодолеть с помощью Комитета содействия Томскому краевому музею.
Во втором разделе «Формирование фондов музея» показаны основные направления и источники поступлений музейных предметов: передача культурных и художественных ценностей, реквизированных у буржуазных слоев населения; обследования и зарисовки архитектурных памятников, выполненные A.JI. Шиловским, A.M. Прибытковой и др.; первые археологические и этнографические экспедиции, проведенные И.М. Мягковым, М.Б. Шатиловым, П.Г. Ивановым, М.В. Бородкиной. Кроме того, поступали дары от частных лиц и организаций. По данным на 1930 г., в музее хранилось 19395 музейных предметов, а также типографские издания и рукописи (7681 название).
В третьем разделе «Первые опыты презентации музейных предметов» на основе анализа имеющихся документов удалось выяснить, что в 1920-х гг. в Томском музее было разработано две экспозиции. Первая из них, открытая в марте 1922 г., была подчинена главной идее «Спасти и сохранить будущему невозвратный опыт отживших поколений...». Экспозиция строилась ретроспективно: от революционной современности - в глубь времен, вплоть до археологических артефактов, поскольку, по мнению создателей, «строителям нового мира нужно знать то, что найдено опытом предшественников».
Осенью 1922 г., возможно в связи с приходом нового руководителя музея М.Б. Шатилова, началась модернизация экспозиции, а вскоре под влиянием указаний из Главнауки и создание новой. Вторая экспозиция представляла материалы по естественной истории, экономике и истории Томского края, а также художественный отдел. В экспозиции использовался систематический метод показа, в художественном отделе к нему добавился ансамблевый метод (была, к примеру, воссоздана обстановка бывшего асташевского дома). Созданная в середине 1920-х гг. экспозиция отражала характерный для своего времени уровень музейной работы, поэтому упреки некоторых современных авторов в «отсутствии цельности и логической завершенности» можно считать неуместными.
Благодаря созданию постоянной экспозиции, а также проведению временных выставок, привлекавших большое число зрителей, Томский краевой музей стал подлинным центром изучения местной истории и культуры. Не случайно в 1925 г. при музее возникло Общество изучения Томского края, развернулась издательская деятельность, вышли первые тома Трудов Томского краевого музея.
Вторая глава «Томский районный (городской) музей (в 1930-х - первой половине 1940-х гг.)» содержит три раздела. В первом разделе «Изменения системы управления, материальное обеспечение и кадры музея» рассматриваются перемены в деятельности Томского музея, отражавшие новые тенденции внутренней политики в стране, создание новой системы управления музейной сферой, а также и утрату Томском его административного значения. Как следствие Томский музей получил статус районного, позже стал городским, что способствовало ухудшению материального положения музейного хранилища. В годы Великой Отечественной войны музейное здание было занято под военные нужды, все фондовые материалы хранились в различных неприспособленных местах. Только в апреле 1944 г. краеведческий музей получил возможность вернуться в свою усадьбу.
Серьезный урон музейному делу был нанесен репрессивной политикой Советского государства, жертвами которой в Томском музее оказались директора М.Б. Шатилов, Г.М. Котг, A.C. Уланов, библиотекарь Г.А. Ильинский, фотограф Т.Т. Прибуро. Аресты и преследования, а также неудовлетворительные условия работы способствовали частой смене и руководства, и штата сотрудников музея. В военные годы в музее практически числился только один сотрудник - директор М.Ф. Елизарьева, усилиями которой были сохранены фонды и была возобновлена деятельность музея в середине 1940-х гг.
Во втором разделе «Структура музея, фондовая и экспозиционная работа» рассматривается сложнейшая в истории музейного дела страны ситуация, когда по решению 1-го Всероссийского музейного съезда формировалась типовая музейная структура. В Томском музее были созданы три экспозиционных отдела - природы, истории, социалистического строительства, однако в отличие от других подобных музейных учреждений все же сохранился художест-
венный отдел, затем был создан новый отдел С.М. Кирова. Сотрудники отделов вели одновременно и научно-фондовую и научно-экспозиционную работу.
Пополнение фондов Томского музея продолжалось за счет экспедиций археологического и этнографического характера, за счет образцов продукции промышленных предприятий, а также даров коллекционеров или их наследников. В годы Великой Отечественной войны в музей поступили работы эвакуированных в Томск художников, в частности «Окна ТАСС», «Дневник Великой Отечественной войны» М.М. Щеглова.
Несмотря на явные сбои в работе к концу 1930-х гг. в Томском музее открылась новая экспозиция, созданная по типовому тематико-зкспозиционному плану, главной задача которого заключалась в показе закономерности торжества социализма. Построение экспозиции путем членения ее по социально-экономическим формациям велось с использованием тематического метода, а поскольку имевшиеся в Томском музее вещевые источники не позволяли раскрыть абстрактные категории и законы исторического материализма, то в экспозиции стали активно использовать вспомогательные материалы, например диаграммы, схемы, иллюстрации, вытеснявшие подлинные музейные предметы.
В третьем разделе «Массовая работа музея» показано, как по решению 1-го Всероссийского музейного съезда и ряда правительственных постановлений и ведомственных решений происходила замена культурно-просветительной работы политико-просветительной. В Томском музее устраивались выставки, приуроченные к различным революционным датам и политическим событиям, одновременно организовывались передвижные выставки на предприятиях, в рабочих клубах, школах. Роста посещаемости в музее добивались за счет привлечения так называемых организованных зрителей - школьников, красноармейцев, заводских рабочих. Музей все более превращался в пропагандиста революционных идей и задач строительства социализма.
Третья глава «Томский областной краеведческий музей (середина 1940-х — 1980-е гт.)» содержит пять разделов. В первом разделе «Реорганизация управления, укрепление материально-технической базы музейной работы» освещаются перемены в музее, связанные, прежде всего, с изменениями в системе управления музейным делом страны, а также и повышением админи-
стративного статуса Томска. С 1946 г. рассматриваемое музейное учреждение стало именоваться Томским областным краеведческим музеем, находившимся в ведении отдела культурно-просветительной работы Томского облисполкома, а с 1953 г. - областного управления культуры. Политика еще большей централизации музейного дела в СССР привела к тому, что в 1984 г. было создан Томский государственный объединенный историко-архитектурный музей. Бывший ТОКМ получил значение головного музея, которому подчинялись филиалы. Но созданное крупное музейное объединение не решило возложенных на него задач и в конце концов оно было упразднено.
Во втором разделе «Расширение структуры и персонал музея» показано, что к 1946 г. в ТОКМ функционировали следующие отделы: природы; социалистического строительства; исторический отдел с подотделами этнографии, археологии, истории г. Томска; художественный; великих революционных деятелей (И.В. Сталин, С.М. Киров, В.В. Куйбышев, Я.М. Свердлов). В конце 1940-х гг. они были реорганизованы в экспозиционные отделы природы, дореволюционного прошлого, советского периода, а также отделы Великой Отечественной войны и «Пятилетний план Томской области». В 1956 г. был воссоздан художественный отдел (действовал до 1979 г., когда был выделен в самостоятельное учреждение Томский областной художественный музей). Каждый из отделов располагал своими собственными экспозиционными помещениями. Что касается фондовых материалов, ранее размещенных по отделам, то после ряда промежуточных перестановок, в 1962 г., они впервые были объединены в отдел фондов. Почти одновременно в музее был создан архив, реставрационная мастерская, массовый отдел (в 1978 г. он был переименован в научно-просветительный отдел).
Наряду с отделами во второй половине 1980-х - в 1990-х гг. в ТГОИАМ работали на правах филиалов Колпашевский краеведческий музей, Планетарий, Нарымский музей политссыльных большевиков, Асиновский краеведческий музей, Музей жертв сталинских репрессий. Предпринимались оставшиеся нереализованными попытки создать Коларовский музей под открытым небом.
Рост числа отделов и филиалов повлиял на расширение штатов: к середине 1980-х гг. количество научных сотрудников Томского краеведческого музея
возросло до 22 человек, численность вспомогательного персонала превышала 40 человек. Научные сотрудники по большей части были выпускниками ТГУ и др. вузов, это обстоятельство имело решающее значение для повышения результативности научной работы в музее.
Третий раздел «Комплектование музейных фондов» раскрывает основные направления музейной работы в области формирования источниковой базы. В музее начался переход к научному комплектованию фондов, прежде всего в форме экспедиций (археологические, лингвистико-этнографические, историко-бытовые), а также целенаправленных приобретений и даров (чаще коллективных). В работе по комплектованию музейных фондов участвовали как штатные сотрудники ТОКМ (P.A. Ураев, Л.М. Сыркина, В.И. Косточко, И.Е. Максимова, Ф.И. Мец, М.В. Ефремова) так и преподаватели и сотрудники томских вузов (А.П. Дульзон, Н.В. Лукина, В.М. Кулемзин, H.A. Томилов и др.).
К концу 1960-х гг. в ТОКМ была завершена работа по инвентаризации и каталогизации музейных фондов, научные паспорта и каталожные карточки были рассортированы по научным направлениям и отделам, созданы топографические описи по всем хранилищам и экспозиционным залам.
Четвертый раздел «Научно-исследовательская и экспозиционная деятельность» рассказывает о том, как в музее крепло научно-исследовательское направление. Формирование его напрямую было связано с тем, что в 1948 г. Комитет по делам культурно-просветительных учреждений при Совете министров РСФСР утвердил «Положение об областном, краевом, республиканском (АССР) краеведческом музее». В нем, в частности, говорилось, что «краеведческий музей является государственным научно-исследовательским и культурно-просветительным учреждением, которое путем всестороннего изучения края, собирания и показа материалов распространяет знания о крае в широких массах населения...». Реализации данного Положения способствовало создание в ТОКМ музейно-краеведческого совета, позже преобразованного в ученый совет, который под руководством профессора И.М. Разгона много лет осуществлял научную координацию музейной деятельности.
Научно-исследовательская работа, прежде всего, была направлена на построение экспозиции, которая, несмотря на ее типовой характер, регулярно до-
рабатывалась и обновлялась за счет новых материалов. Так, в конце 1960-х гг. в экспозиции по теме «Борьба за власть Советов в Томской губернии» появился подлинный телеграфный аппарат «Морзе», демонстрировались газеты 19171920-х гг., ранее не выставлявшиеся фотографии.
В 1970-1980-х гг. наступило время передвижных выставок («Край наш сибирский», «Детство - это серьезно», «Пейзаж нашей Родины», «Произведения томских художников»), которые проводились в Доме офицеров, в населенных пунктах отдаленных районов Томской области.
В послевоенные десятилетия возобновилось издание Трудов Томского областного краеведческого музея, развернулись работы по выявлению, изучению и популяризации памятников истории и культуры. Сотрудники ТОКМ принимали активное участие в работе ВООПИиК, созданного в 1965 г., выявляли историко-революционные памятники, участвовали в подготовке исторических справок и паспортов.
Пятый раздел третьей главы «Работа с посетителями музея» посвящен обзору культурно-массовой работы музея, имевшей целью привлечение посетителей в экспозиционные залы, популяризацию музея в средствах массовой информации. Эта работа принесла неплохие результаты: в 1956 г. музей посетили 54 тыс. человек, в 1968 г. - более 120 тыс., в 1984 - 152,9 тыс. человек.
Кроме экскурсий по экспозициям, были разработаны и применялись такие формы работы с посетителями, как «музейные уроки», лекторий для школьников «Русской кисти первый день», специализированные дни сельских школьников, лекции для студентов «Изобразительное искусство Франции XVII-XIX вв.». В 1987 г. в ТГОИАМ был создан клуб «Сибирские Афины», собиравший музейных сотрудников, а также коллекционеров и любителей томской старины.
Сотрудники Томского краеведческого музея оказывали большую методическую помощь в создании и деятельности музеев на общественных началах, количество которых в Томской области выросло с 40 музеев в 1979 г. до 84 - в 1986 г.
Четвертая глава «Томский краеведческий музей на рубеже веков (1990 - 2010 гг.)» включает четыре раздела. Первый раздел «Музей в новых услови-
ях социально-экономического и социокультурного развития» содержит характеристику новой исторической ситуации, обусловленной принятием Конституции РФ и ряда законов о музеях. Впервые за всю историю музейного дела в стране были сформулированы правовые основы государственного регулирования музейной сферой. Изменились название и статус музея: в 1998 г. ТГОИАМ был преобразован в областное государственное учреждение культуры «Томский областной краеведческий музей» (ОГУК ТОКМ), а комплекс занимаемых им зданий, названный «Усадьба И.Д. Асташева», был передан ему на правах оперативного управления.
На рубеже двух столетий ТОКМ утратил типовую структуру совет; музея. Путем реорганизации прежних отделов был создан научно-экспозиционный отдел, разукрупнен отдел фондов (отделы учета, хранения и реставрации); появился отдел архитектурно-художественного решения и технического оснащения. Из исторического отдела вышли в качестве самостоятельных отделы археологии и этнографии, сформированы такие новые отделы, как архивно-библиотечный, культурно-образовательный, народных промыслов, маркетинга, компьютеризации и автоматизации, комплектования фондов.
Изменялись штаты: в 1999-2005 гг. музей возглавлял доктор исторических наук Э.И. Черняк, который, будучи директором музея, стал профессором, создал и возглавил в ТГУ кафедру музеологии, развернувшую подготовку специалистов музейного дела. Сотрудники ТОКМ активно повышали научную квалификацию. Работая в музее, кандидатами наук стали Т.В. Галкина, H.A. Тучкова, JI.H. Приль, Т.Ю. Назаренко, Е.А. Андреева. Музейный коллектив пополняли вузовские сотрудники, имевшие либо ученую степень кандидата наук, как Д.В. Загоскин, А.И. Боброва, А.Г. Тучков, либо хороший опыт научно-исследовательской работы (Г.И. Гребнева, Я.А. Яковлев и др.). Однако в середине 2000-х гг. наметилась опасная тенденция ухода из музея некоторых опытных и плодотворно работавших специалистов, что не могло не сказаться на результативности музейной работы.
Второй раздел главы «Научно-фондовая работа» освещает процесс комплектования фондов по преимуществу путем археологических и этнографических экспедиций, а также комплексных исторических, этнографических, есте-
ственнонаучных экспедиций по Оби и Кети (1997-1999 гг.). Экспедиционные сборы и некоторые целенаправленные приобретения позволили заметно увеличить фонды музея: на рубеже двух веков в Томском музее насчитывалось около 130 тыс. единиц хранения, по другим сведениям - более 200 тыс. единиц хранения (вполне возможно, во втором случае были учтены фонды всех филиалов). По количеству фондовых материалов ТОКМ занимает ныне 3-е место в Сибири, уступая лишь Красноярскому и Иркутскому краеведческим музеям.
Третий раздел «Экспозиционная и выставочная деятельность» раскрывает самую драматическую страницу в послевоенной истории ТОКМ. В 2003 г. группа сотрудников музея под руководством Н Л. Сенюковой завершила проект новой музейной экспозиции. Отказавшись от устаревшего формацион-ного членения экспозиции, авторы проекта предложили новую концепцию -рассмотреть триаду «природа - общество - человек» через призму краеведческого подхода. Проектирование экспозиции опиралось на коллекционный, ансамблевый, ландшафтный, комплексно-тематический, музейно-образный методы, на привлечение подлинных музейных предметов. Концепция, подробный тематико-структурный план, архитектурно-художественный проект новой экспозиции были утверждены ученым советом музея, получили положительный отзыв музейной общественности. Однако по причине отказа в выделении денежных средств экспозиционный проект до сих пор не реализован, частичное воплощение получили лишь отдельные его разделы.
В отсутствии постоянной экспозиции в Томском музее по-прежнему практикуются тематические выставки. Расширению информационного поля ТОКМ способствует созданный в 1999-2000 гг. в Интернете музейный сайт, который рассказывает о коллекциях, публикациях, текущих выставках.
В четвертом разделе «Научно-исследовательская, музеографическая и культурно-образовательная деятельность» рассматриваются издательская и музейно-методическая формы деятельности, которые стали определяющими в последние полтора десятка лет. Так, в 1994-2008 гг. было выпущено 9 томов Трудов музея. Кроме того, сотрудники музея участвовали в подготовке целого ряда тематических сборников, коллективных монографий. Появилось осознание значимости музейных предметов как оригинальных исторических источни-
ков, силами музейных сотрудников или при их участии было подготовлено несколько исследований, опиравшихся по большей части на изобразительные и вещественные источники ТОКМ. Об укреплении научного характера деятельности Томского музея свидетельствует и участие его сотрудников в различных научных конференциях, и организация собственных научных конференций.
В музее развернулись музеографические работы по описанию музейных коллекций. В 2000-х гг. началось создание электронных каталогов, описывающих различные музейные коллекции или выставки. Активизировалась культурно-образовательная деятельность музея, включающая экскурсионные абонементы для школьников и студентов, выездной краеведческий лекторий, интерактивные программы и др.
В заключении подведены итоги проведенного исследования, которые позволяют говорить о том, что в истории Томского краеведческого музея, охватывающей 90 лет, нашли выражение общие закономерности развития российского музейного дела советского и постсоветского периодов, а также и особенные черты, присущие только этому музейному учреждению.
Создание Томского краеведческого музея совпало со временем формирования советской музейной сети, в его развитии заметно выделяются четыре периода, совпадающие с общей периодизацией российского музейного дела XX в. Первый период, время становления Томского музея, падает на 1920-е гг., которые в музейной историографии называют временем преодоления раскола поколений, вызванного событиями Революции 1917 года и Гражданской войны.
Основанный в 1920 г., открытый для посетителей в 1922 г., Томский краевой музей развивался как центр собирания, хранения и экспонирования музейных предметов и коллекций, которые содержали обширную информацию о природных и экономических ресурсах, о населении Томского края, его культурной и общественно-политической жизни. Вся деятельность музея была направлена на решение таких основополагающих задач, как формирование фондов и экспозиционно-выставочная работа, поиски новых форм музейных презентаций, максимально доступных для массового зрителя. Большое значение придавалось изданию музейных материалов, как завершению научно-исследовательской работы и действенному способу вовлечения населения в му-
зейно-краеведческую сферу. За первое десятилетие своего существования Томский краевой музей вырос в значительное научное и культурно-просветительное учреждение, единственный на томской земле центр гуманитарных исследований.
Второй период в жизни Томского музея, включающий 1930-е - первую половину 1940-х гг., характеризуется общим для страны изменением роли музеев в советском обществе, вовлечением их в систему политического просвещения, превращением в учреждения «коммунистического воспитания трудящихся». Относительная самостоятельность музеев была заменена строжайшей регламентацией их деятельности, завершившаяся преследованиями со стороны государства, идеологическим диктатом партийно-коммунистических органов. Для Томского музея этот период ознаменовался понижением его статуса до районного (затем - городского), резким ухудшением материального положения. Главной задачей Томского музея (как и других подобных учреждений страны) стала пропаганда достижений социалистического строительства, на ее решение была ориентирована навязанная музею типовая структура, включавшая отделы природы, истории и социалистического строительства. Однако в отличие других краеведческих музеев Томский музей сумел сохранить художественный отдел. Несмотря на все сложности, запреты, репрессии, сотрудники Томского музея продолжали работать, расширяли фонды, строили экспозиции, а в годы Великой Отечественной войны, на время лишившись своего помещения, устраивали передвижные выставки.
Третий самый продолжительный период (середина 1940-х - конец 1980-х гг.) также совпадает с общим ходом советской музейной жизни, с характерным для него стремлением преодолеть излишнюю политизацию музейной деятельности, вести научные исследования. Томский краеведческий музей повысил свой статус до областного, восстановил значение центра краеведческих исследований, активно пополнял музейное собрание предметами по археологии, этнографии, истории и культуре Томской области. Именно в этот, третий по счету период, в музее активизировалась работа по инвентаризации и каталогизации музейных фондов, наряду с отделом фондов были созданы и расширялись фотофонд, фонд картографических материалов, а также библиотека и архив.
Однако ТОКМ по-прежнему оставался идеологическим учреждением, деятельность которого направлялась и контролировалась партийно-государственными органами. Музейная экспозиция по-прежнему строилась в соответствии с социально-экономическими формациями, с опорой на тематический метод в показе исторического материала.
С начала 1990-х гг. в российском музейном деле в целом, в истории Томского краеведческого музея в частности, наблюдались достаточно противоречивые перемены: с одной стороны, явное сокращение партийно-государственного влияния, появление новых научных и технических возможностей, с другой - сохранение, а в ряде случаев и рост ресурсного дефицита, уменьшение общественного внимания. Изменения социокультурной ситуации, появление большей свободы в музейной деятельности выразились в том, что в ТОКМ отказались от устаревшей типовой структуры, сформировали многие новые отделы, отражающие потребности современности. Как следствие научно-исследовательская деятельность сотрудников стала первоосновой в фондовой работе, в проектирование экспозиций, в подготовке публикаций и выступлений на конференциях. Впервые силами самих музейных сотрудников был разработан оригинальный экспозиционный проект, который не был реализован целиком, но получил некоторое воплощение в организации выставок.
Отличительными чертами современного этапа истории ТОКМ является активизация подготовки и выпуска научных статей, книг, музеографических изданий, использование электронных средств и новых информационных технологий в обработке и презентации материалов, которые становятся доступными для обозрения и изучения все более широкому кругу пользователей не только в России, но и в других странах мира.
Задуманный в начале XX в. как средство связи поколений, пройдя достаточно долгий и сложный путь становления и развития, Томский краеведческий музей в начале XXI в. заявил о себе как многофункциональном научном и культурно-образовательном учреждении, оказался на выходе в новую реальность более полного раскрытия исторических универсалий Томского края, превращения в современную коммуникативную структуру, обеспечивающую хранение, изучение и использование культурного наследия.
Приложение к диссертации позволяет познакомиться с некоторыми наиболее представительными вещевыми и изобразительными источниками, а также списком книжных и электронных изданий ТОКМ.
Основные положения и результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях
Статья в журнале, рекомендованном ВАК:
1. Григорьева С.Е. Основание и открытие Томского краеведческого музея // Вестник Томского государственного университета. История. - 2011. -№ 1 (13). - С. 200-203 (0,4 п.л.).
Публикации в других научных изданиях:
2. Непомнящих С.Е. (Григорьева С.Е.) Из истории музейного дела в Томске в годы Великой Отечественной войны // Наука. Технологии. Инновации : материалы Всероссийской научной конференции молодых ученых : в 7 ч. - Новосибирск : Изд-во НГТУ, 2006. - Ч. 6. - С. 29-31 (0,15 пл.).
3. Непомнящих С.Е. (Григорьева С.Е.). Создание централизованных музейных систем в России (1970-1990-е гг.) // Этюды культуры - 2006 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2006. - Ч. 1 : Музеология и культурное наследие. - С. 59-64 (0,3 пл.).
4. Григорьева С.Е. Попытка создания историко-архитектурного и этнографического музея под открытым небом в селе Коларово Томской области // Из истории изучения и освоения Северной Азии. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2008. -С. 106-112 (0,4 пл.).
5. Григорьева С.Е. Издательская деятельность Томского областного краеведческого музея // Этюды культуры - 2009 : материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых. -Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. - Ч. 1 : Музеология и культурное наследие. -С. 104-112 (0,5 пл.).
6. Григорьева С.Е. Формирование коллекции западноевропейского искусства в фондах Томского областного краеведческого музея // Европейская ли-
тература в зеркале сибирской периодики конца XIX - начала XX в. - Томск : Изд-во Том. ун-та, 2009. - С. 258-266 (0,5 пл.).
7. Григорьева С.Е. Культурно-образовательная и организационно-краеведческая деятельность Томского краевого музея (1920-е гг.) // Культура как предмет междисциплинарных исследований : материалы Международной научной конференции. - Томск: Изд-во НТЛ, 2009. - С. 502-505 (0,2 п.л.).
8. Григорьева С.Е. ТОКМ в годы Великой Отечественной войны II Сибирская старина: краеведческий альманах. - 2010. -№ 26. - С. 26-27 (0,15 пл.).
9. Загоскин Д.В., Непомнящих С.Е. (Григорьева С.Е.), Сенюкова Н.Л. Очерк развития музейного дела на Томской земле // Очерки истории томской культуры / Департамент по культуре Томской области. - Томск, 2010. - С.42-62 (1,5 пл./0,5 пл.).
Тираж 100 экз. Отпечатано в ООО «Позитив-НБ» 634050 г. Томск, пр. Ленина 34а