автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Тажитдинова, Гульнара Фарвазовна
  • Ученая cтепень: кандидата культурологии
  • Место защиты диссертации: Уфа
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата культурологии Тажитдинова, Гульнара Фарвазовна

Введение.

Глава 1. Традиционная одежда как отражение культуры повседневности башкир

1.1. Специфика культуры повседневности башкир.

1.2. Традиционная одежда башкир: функции, типология, историческая динамика.

Глава 2. Изготовление одеиеды в повседневной жизни башкир

2.1. Производство материалов для одежды.

2.2. Особенности технологии: покрой, пошив, отделка.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по культурологии, Тажитдинова, Гульнара Фарвазовна

Актуальность темы исследования. В последние годы в исторической науке и культурологии возрос интерес к проблемам повседневности, стали появляться исследования по проблемам бытовой культуры, которая выражает устойчивую типологическую определенность конкретной исторической эпохи. История каждого этноса формировала уникальное культурное пространство и образ жизни, воплощавшие базовые представления эпохи о миропорядке, вечности, жизни и смерти. Изучение повседневности, воплощенной в формах организации окружающего пространства, в создании идеальных канонов обыденного поведения человека, его внешнего вида, вводит эти явления в проблемное поле современной науки. Кроме того, изучение традиционной культуры народов (национального характера, психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа, особенностей повседневной культуры) - важная составляющая национальной политики. Подобные исследования обогащают не только этнологию, но и культурологическую науку в целом, способствуют сближению народов России. Изучение народа предполагает выявление и научное обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются специфичными. Хотя они характерны для большинства народов, вместе с тем для их бытования существенна и другая сторона - традиционность, обуславливающая их специфичность, и самобытность жизни народа. В традициях проявляется народный характер, его своеобразие.

Одним из важных элементов этнической культуры является одежда, являющаяся основой традиции, аккумулятором ментальное™ того или иного этноса. А также одежда является не менее неотъемлемой частью повседневной жизни, направленной на жизнеобеспечение, так как одежда возникла в результате адаптации человека к среде обитания. Поэтому одежда во все времена была важнейшим адаптивным элементом, наиболее успешно помогавшим человеку осваиваться в новых условиях. Кроме того, одежда обладает еще одним важным свойством - возможностью широко и мгновенно реагировать на все происходящие события, т.е. она в полной мере отражает изменения в культурном опыте человечества на разных этапах истории его существования, являясь своеобразной визитной карточкой эпохи. Все, чего могло достичь человечество в различных сферах деятельности, находило свое отражение в одежде.

Традиционная одежда формируется на протяжении всей многовековой истории народа и передается из поколения в поколение, обеспечивая, таким образом, преемственность этнокультурной информации. Особенностью традиционной одежды определенного этноса является то, что традиции ее кроя, декора являются плодом коллективного творчества, и она тесно связана с образом жизни народа. Поэтому основные ее элементы по форме были общими для всего этноса и носили ярко выраженный этнический характер. Актуальность темы определяется тем, что традиционная одежда, являясь одной из составляющих культуры повседневности этноса, служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в ходе смены поколений и имеет свои неповторимые черты, которые сформировались под воздействием многих факторов. Кроме того, традиционная одежда как элемент повседневной культуры всегда отражает материальную (технологическую, производственную, экономическую) сферу общественной жизни, что позволяет приблизиться к пониманию базовых социальных структур в их историческом развитии.

Степень разработанности темы. Исследования традиционной одежды всегда являлись объектом повышенного внимания. При описании жизни и быта различных народов непременно обращали внимание на одежду. Обзор литературы по исследованиям одежды позволяет выделить несколько направлений, одним из которых являются этнографические исследования. В этих работах рассматривается история традиционной одежды той или иной народности как часть материальной культуры. Например, работы таких авторов, как В.Н. Белицер, О.А.Сухаревой, М.К. Завьяловой, С.В. Сусловой и др.1 посвящены изучению традиционной одежды определенного этноса. Исследованиям одежды отдельных регионов посвящены работы Ф.М. Пармон или целых эпох - В. Брун и М. Тильке, Р.В. Захаржевской . Эти работы содержат детальные описания костюма отдельных эпох или наций, вобравшие в себя богатые исторические сведения. В этом же ряду можно назвать работу Г. Вейса3, где рассматривается одежда всех времен и народностей как часть истории культуры народов мира. Особенностью этнографического направления является то, что исследования одежды носили в основном описательный характер.

В настоящее время в гуманитарной науке существуют разные подходы к изучению народной одежды. П.Г. Богатырев впервые рассмотрел народную одежду как своеобразный язык культуры, используя структурно-функциональный подход. Ученый анализирует функции костюма, их структурную взаимозависимость, при этом приходит к выводу, что «в функциях костюма, точно в микрокосме, отражаются эстетические, моральные и национальные взгляды его носителей, отражается, кроме того, интенсивность этих взглядов»4. Хотя еще до него полифункциональность одежды была отмечена Н.И. Гаген-Торн в 1960 году при исследовании женской одежды народов Поволжья5. Вслед за П.Г. Богатыревым функциональный подход при исследовании одежды был применен Н.М. Калашниковой, И.В. Богословской, В.М. Волковой, JT.B. Санжеевой, сестрами Сориными и др.6, все они

1 См.Белицер В.Н. Народная одежда мордвы. М.,1951, Белицер В.Н. Народная одежда удмуртов. М., 1973, Сухарева О.А. История среднеазиатского костюма. М„ 1982, Завьялова М.К. Татарский костюм. Казань, 1996, Суслова С.В., Мухамедова Р.Г. Народный костюм татар Поволжья и Урала. Казань, 2000.

2 См.Пармон Ф.М. Русский народный костюм.; Брун В., Тильке М. История костюма. М., 1995, Захаржев-ская Р.В. История костюма: От античности до современности. М., 2004.

3 См.Вейс Г. История культуры народов мира.Т. 1-12. М., 2005.

4 См.П.Г. Богатырев. Вопросы теории народного искусства. М., 1971. С. 354.

5 См. Гаген-Торн Н.И. Женская одежда народов Поволжья. Чебоксары, 1960.

6 См. Калашникова Н.М.Народный костюм. М., 2002; Богословская И.В. Проблемы изучения типологии костюма в советской этнографии // Проблемы общей этнографии и музеефикации. Л., 1987. С. 24-25; Волкова В.М. Этнические традиции и формообразование одежды как средства социально-бытовой адаптации инвапризнавали полифункциональность одежды, но в качестве доминирующей выдвигали различные функции.

В последнее время в связи с повышением интереса к проблемам повседневности появились работы, рассматривающие одежду как часть повседневной жизни определенных народов или исторических эпох. Это работы таких авторов, как P.M. Кирсанова, Е.В. Политковская, Е.Н. Суслина и др1. В фундаментальном труде Ф. Броделя, посвященном структурам повседневности, также уделено внимание одежде2.

Однако исследования во всех рассмотренных направлениях не отражают практическую деятельность создания одежды, для которых она уже готовый, сформированный объект изучения. А ведь именно в процессе создания одежды закладываются многочисленные функции одежды, кроме того, многие формы одежды обусловлены его функциями. Первая попытка изучения способов создания одежды, особенно когда одежда изготавливалась в домашних условиях, который продемонстрировал и уровень запросов, и уровень мастерства изготовителя одежды была предпринята Н.П. Гринковой . Ею рассмотрено домашнее изготовление одежды у удмуртов Башкирской АССР с точки зрения утилизации тканей, но не уделено достаточного внимания непосредственно способам создания одежды. В дальнейшем эта тема более полно раскрыта в работе M.JI. Бережновой «Ткани и производство из них одежды у русских юга Западно-Сибирской равнины»4, где предпринята попытка анализа комплекса «ткань-одежда». Комплексный анализ производлидов. Дис. канд. ист. наук. СПб., 1996; Санжеева Л.В. Традиционная одежда как феномен этнической культуры бурят. Дис. канд. культ. СПб., 2000; Сестры Сорины. Язык одежды или как понять человека по его одежде. М., 2002.

1 См. Кирсанова P.M.Русский костюм и быт XVIII-XIX веков. М., 2002; Политковская Е.В. Как одевались в Москве и ее окрестностях в XVI-XVIII веках. М., 2004; Суслина Е.Н. Повседневная жизнь русских щеголей и модниц. М., 2003.

2 См. Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика, капитализм XV-XVIII вв. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное. М., 1986.

3 См. Гринкова Н.П. Домашние промыслы, связанные с изготовлением одежды у удмуртов Башкирской АССР//СЭ. 1940. №3. С. 107-141.

4 См. Бережнова М.Л. Ткани и производство из них одежды русских юга Западно-Сибирской равнины. Ав-тореф. дис. канд. ист. наук. Новосибирск, 1997. ства традиционной одежды в албанском ареале выполнен А.А. Новиком1. И, наконец, теорию создания костюма разработала В.В. Давыдова, которая предложила закономерности формирования костюма в трех плоскостях: структурной, функциональной и исторической .

Традиционная одежда башкир являлась отражением этнической истории народа. Она описывалась многими исследователями XVIII - XIX вв.: П.С. Палласом, И.Г. Георги, И.И. Лепехиным, Д.П. Никольским, В.Ф. Фло-ринским., В.М. Черемшанским и др. Наибольший вклад в исследования по башкирской одежде внес С.И. Руденко. Во время экспедиций 1906, 1907, 1912 гг. им собрана богатая коллекция традиционной одежды башкир, которая составляет основу башкирской коллекции в фондах Российского этнографического музея. Его труд о башкирах, выпущенный в 1925 г. и переизданный в 1955 г., дает исчерпывающую информацию о различных сторонах повседневной жизни башкир, в том числе о домашних ремеслах. Башкирской одежде посвящен целый раздел4. В коллективной и пока единственной такого рода работе С.А. Авижанской, Н.В. Бикбулатова, Р.Г. Кузеева рассмотрены такие виды деятельности в повседневной жизни башкир, как ткачество, вышивка, аппликация, вязание и др., которые применялись и при изготовлении одежды, в 5. В многотомном издании «Археология и этнография Башкирии» неоднократно публиковались материалы, касающиеся башкирской народной одежды6. Истории формирования башкирской народной одежды посвящены

1 См. Новик А.А. Домашнее и ремесленное производство традиционной албанской одежды в XIII- начале XX в. Дис. канд ист. наук. СПб., 1997.

2 См. Давыдова В.В. Костюм как феномен культуры. Дис. канд. фил. наук. СПб., 2001.

3 См. Георги И.Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов. 4.2. СПб., 1776; Лепехин И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям государства российского. 4.2. СПб., 1821; Никольский Д.П. Башкиры: этнографическое и санитарно-антропологическое исследование. СПб., 1899; Фло-ринский В.Ф. Башкирия и башкиры // Вестник Европы. 1874. № 12. С.722-765; Черемшанский В.М. Описание Оренбургской губернии в хозяйственно-статическом, этнографическом и промышленном отношениях. Уфа, 1859.

4 См. Руденко С.И. Башкиры. Опыт этнологической монографии. 4.2. Быт башкир. Л., 1925; его же. Башкиры. Историко-этнографические очерки. М.-Л., 1955.

См. Авижанская С.А. Декоративно-прикладное искусство башкир. Уфа, 1964.

6 См. Васильева Г.П. О некоторых общих элементах в культуре туркмен и башкир в связи с их этногенезом //АЭБ. T.4. Уфа, 1971. С. 199-204; Жданко Т.А. О близости некоторых исторических традиций у каракалпаков и башкир // АЭБ. T.4. Уфа, 1971. С. 161-173; Кузеев Р.Г., и др. Зауральские башкиры // АЭБ. Т.1. Уфа, 1962; Шитова С.Н. Женская одежда северных башкир //АЭБ. Т.1. 1962; ее же. Этнокультурные связи башкир по данным материальной культуры и декоративно-прикладного искусства // АЭБ. T.4. Уфа, 1971. С.174-177; многочисленные публикации и монография С.Н. Шитовой1. Ею выделен и описан на основе анализа обширного полевого материала и широкого круга источников семь костюмных комплексов башкир. Из публикаций последних лет можно отметить работы Г.Р. Кутушевой и Е.Е. Никоноровой. Г.Р. Куту-шевой выполнен сравнительный анализ женской одежды башкир и татар Западного Башкортостана. Ею впервые применена конструктивная типология женской одежды башкир . Е.Е. Никоноровой исследован орнамент счетной вышивки башкир, которая применялась в декоре традиционной одежды3.

Подводя итог обзору литературы по башкирской одежде, можно отметить, во-первых, нет специальных научных работ, посвященных анализу традиционной одежды как части культуры повседневности, во-вторых, способы создания традиционной одежды башкир, являющиеся частью повседневной жизни, начиная от выработки материалов до непосредственного изготовления одежды, изучены недостаточно. Указанные обстоятельства и определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Цель исследования. Комплексный анализ производства материалов и изготовления из них одежды как составной части культуры повседневности этноса на примере традиционной одежды башкир.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить культуру повседневности башкир в ее исторической динамике;

- проанализировать динамику изменений традиционной одежды башкир, ее типологию;

- выявить функции одежды в повседневной жизни башкир;

Яковлева Е.Г. Черты общности декоративно-прикладного искусства башкир и народов Средней Азии (ткачество и вышивка) // АЭБ. Т. 4. Уфа, 1971. С. 205-209. Шитова С.Н. Материальная культура башкир бассейна Юрюзани и Среднего Ая//АЭБ. Т. 5. 1973.С. 105-113.

См. Шитова С.Н. Башкирская народная одежда. Уфа: Китап, 1995.С. 240; ее же. Вариант туникообразной одежды народов Поволжья: проблема ареала и генезиса // Вопросы ареальной лингвистики и этнографии. Уфа, 1987. С. 77-89; ее же. К истории башкирского народного костюма // Обычаи и культурно-бытовые традиции башкир. Уфа, 1980. С. 68-89; ее же. Сибирские таежные черты в материальной культуре и хозяйстве башкир // Этнография Башкирии. Уфа: 1976. С. 49-96; ее же. Формирование и развитие башкирского народного костюма. Автореф. дис. канд. истор. наук. 1968.

2 См. Кутушева Г.Р. Традиционный костюм башкир и татар в западном Башкортостане. Уфа, 2003.

3 См. Никонорова Е.Е. Орнамент счетной вышивки башкир. Уфа, 2002.

- провести анализ и реконструкцию традиций в повседневной жизни башкир, связанных с изготовлением одежды: технологии производства материалов и изготовления из них одежды.

Объект исследования - традиционная одежда башкир, ее история и культурологические аспекты.

Предмет исследования - виды деятельности в повседневной жизни башкир, связанные с изготовлением одежды.

Изготовление одежды в повседневной жизни башкир было связано с такими видами деятельности, как шитье одежды, обуви, валяние обуви, головных уборов, плетение лаптей, вышивка, аппликация, ювелирное дело, вязание. Для нашего исследования были выделены по этапам изготовления следующие виды деятельности:

- для получения материалов: ткачество, выделка кожи и меха, валяние войлока;

- для получения готовой одежды: шитье одежды и способы ее декоративного оформления (вышивка, аппликация).

Анализ этих видов деятельности, по нашему мнению, будет достаточным для характеристики способов изготовления одежды в повседневной жизни башкир.

Хронологические рамки исследования охватывают период с середины XVIII в. - начала XX в. В отдельных случаях используется материал более раннего или более позднего времени.

Источники. Любой исторический памятник может стать источником важных сведений, если знать, как к нему подойти, какие вопросы задать. М. Блок справедливо заметил, что «все, что человек говорит или пишет, все, что он изготовляет, все, к чему он прикасается, может и должно давать о нем сведения»1.

Цит. по: Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993. С.90.

Источниками для выявления особенностей культуры повседневности башкир стали многочисленные публикации по истории культуры башкир, архивные документы, полевые исследования.

Источниками по изучению особенностей технологии изготовления башкирской одежды стали музейные коллекции. Материал собирался в фондах, Музея антропологии и этнографии им. Петра I (Санкт-Петербург), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Национального музея РБ (Уфа), Музея археологии и этнографии (Уфа), Башкирского художественного музея им. Нестерова (Уфа), Музея республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова (Уфа), Учалинского историко-краеведческого музея (Учалы), Сибайского историко-краеведческого музея (Сибай), в фотоархивах Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Центра этнологических исследований Уфимского научного центра РАН, в архивах Уфимского научного центра РАН (фонды 1, 3), Центральном государственном историческом архиве РБ (фонды 2, И-6).

В Музее антропологии и этнографии им. Петра I была исследована коллекция одежды, приобретенная в 1912 году у преподавателя одной из Санкт-Петербургских гимназий Н.Ф. Арепьева (колл. 2027). Вещи были вывезены из дер. Старые Турбаслы Уфимской губернии (ныне деревня находится в Благовещенском районе РБ). В составе коллекции имеются комплекты мужской и женской одежды, возможно свадебной.

Наиболее богатое собрание башкирской одежды хранится в Российском этнографическом музее (РЭМ), основой которого стали дореволюционные приобретения С. И. Руденко, совершившего по поручению Этнографического отдела Русского музея несколько поездок по Башкирии в 1906 -1907, 1912 гг. Коллекции, собранные С. И. Руденко, благодаря количеству предметов и полноте вариантов многих форм являются уникальным собранием и дают довольно полную характеристику традиционной одежды башкир конца XIX — начала XX века. Особое внимание он уделял хараусам - вышитым налобным повязкам, в РЭМ их количество более двухсот. Уникальным и единственным экспонатом является женский головной убор кэлэпуш, переданной РЭМ в составе коллекции из Музея народов СССР г. Москвы в 1948 году. В составе коллекции были четыре комплекта башкирской одежды (2 -мужских, 2 - женских), собранные в Челябинском уезде Оренбургской губернии Г.С. Аксаковым и К.А. Бухом для экспозиции на этнографической выставке в Москве в 1879 году1. В последующие годы коллекции башкирской одежды РЭМ продолжала пополняться и при этом ценность их состоит в том, что они собирались квалифицированно и в достаточной мере отражают особенности культуры повседневности башкир во всех основных ее локальных проявлениях.

Наиболее ранние экспонаты Национального музея РБ (НМ РБ) были изготовлены в первой половине XIX, отдельные — даже в XVIII в, которые были приобретены Уфимским губернским музеем, основанным в 60-е годы XIX века. Историческим и художественным достоинствам собраний музея можно отнести достаточно полное отражение в нем составных частей башкирского костюма. В них можно обнаружить немало предметов редких, в других музеях отсутствующих. Редким экспонатом является белая холщовая мужская рубаха с вытканным красным узором по низу подола, рукавов и вверху боковых клиньев (НМ РБ, ОФ 3079).

Башкирский государственный художественный музей им. М. В. Нестерова был открыт в 1920 г. Существенное место раздела башкирского народного искусства составляет коллекция одежды из вышитых и тканых фартуков, платьев, жениховских штанов с узорами браного тканья. В фондах музея имеются красочный фартук, полностью выполненной в технике цветной перевита (Б-260) из северо-востока Башкирии, вышитые концовки тастар и ха-раусов из зауральских районов, суконные голенища праздничной обуви, украшенные аппликацией, из Курганской области. Данная коллекция художе

1 См. Миллер В.Ф. Систематическое описание коллекций Дашковского этнографического музея. М., 1887. С. 86-88. ственного музея отражает почти все способы декоративной отделки одежды, применяющиеся башкирами.

Фонды музея археологии и этнографии Уфимского научного центра Российской Академии наук начали формироваться во второй половине XX века. Экспедициями были охвачены кроме Башкирии компактные территории проживания башкир Пермской, Свердловской, Челябинской, Курганской областей. К этому времени заметно изменился покрой народной одежды, обновились декоративные средства, прочное место в быту заняли промышленные материалы. Несмотря на это, в фондах музея имеются разнообразные элементы башкирской одежды: платья и мужские рубахи, пояса, камзолы, верхняя одежда, обувь, головные уборы, украшения, некоторые из которых были изготовлены в начале XX века. В богатой коллекции украшений из кораллов и серебра представлены почти все варианты массивных нагрудных украшений: юго-восточные селтэр, северо-восточные муйынса, восточно-зауральские j4Fa и др. (Э-1-107, 109, 1Ю, П2, 113; Э-19-4,5; Э-22-12 и др.). Из Курганской области привезен, носившийся в комплекте с нагрудником, наспинник иц11длек{Э-33-53).

Таким образом коллекции одежды, хранящиеся в этих музеях, позволяют проследить эволюцию технологии изготовления традиционной одежды башкир конца XVIII - середины XX вв., кроме того отражают особенности традиционной одежды башкир, проживающих на разных территориях. Также можно отметить то, что в выше перечисленных музеях представлены почти все элементы одежды, характерные для башкир.

Также при выполнении данной работы источниками для изучения стали фото- и архивные материалы, материалы индивидуальных поездок автора в Абзелиловский, Баймакский, Учалинский, Хайбуллинский, Кигинский районы РБ в 2002-2004 годы, описания башкирской одежды, касающиеся XVIII-XIX веков, лингвистические источники. Необычайно ценными источниками являются документы, написанные самими участниками исторических событий. Одним из таких документов является воспоминания башкира юрматынского рода зауряд-хорунжия Госмана Ишмухаметовича, родившегося в 1809 году. Воспоминания его впервые были опубликованы в 2004 году и содержат интереснейшие сведения об образе жизни башкир в начале XIX века, о повседневной и военной одежде, о питании и т. д1.

Несомненно, большой интерес представляет в плане нашего исследования устное народное творчество - это пословицы и поговорки, сказки, эпол сы, обрядовый фольклор . Ценным источником явились словари, составленные в разное время. Самый первый был составлен В.В. Катаринским в 1899 году . Необычайно ценные сведения содержатся в Диалектологическом словаре башкирского языка (2002), который составлен по результатам экспедиций УНЦ РАН 1928-1946, 1960-1982 годов и охватывает все районы компактного проживания башкир Республики Башкортостан, Татарстан, Челябинской, Оренбургской, Пермской, Свердловской, Курганской, Самарской областей4. В этом словаре даются названия одежды, отдельных деталей или частей одежды, тканей, используемых при изготовлении одежды, виды отделок, которые характерны для башкир, проживающих на разных территориях. И, наконец, впервые издан М.И. Багаутдиновой «Башкирско-русский словарь этнокультуроведческой лексики» (2003), отражающий национальные особенности материальной культуры, черты национально-этнического характера, где имеются названия традиционной одежды башкир в различных диалектах с подробным толкованием слов5. Хотя представленные в словаре названия не охватывают все разнообразие традиционной одежды башкир.

Автору настоящей работы пришлось быть участником республиканского семинара-практикума по художественному войлоку «Тамга», прошедшего в сентябре 2005 года в д. Бурангулово Абзелиловского района РБ, который организуется несколько лет подряд Министерством культуры РБ и галереей «Урал». В этом районе до сегодняшнего дня сохранилась древняя технология

1 См. Нэ?ерголов М. Кантон заманында йэшэгэн баш-корт казагынын, хэтирэлэре // Йэшлек. 2004. № 5658.

2 См. БНТ.Т. 1-4.

3 См. НА УНЦ РАН Ф.З, Оп.5, Д.9.

4 См. Диалектологический словарь башкирского языка. Уфа, 2002.

5 См. Багаутдинова М.И. Башкирско-русский словарь этнокультуроведческой лексики. Уфа, 2003. валяния войлока. Результаты этой поездки были попользованы при анализе технологии валяния войлока, который является одним из древнейших материалов для изготовления одежды.

Научная новизна состоит в следующем:

- на основе комплексного анализа эмпирического материала выявлены специфические особенности и факторы, детерминирующие изменения культуры повседневности башкир;

- предпринята попытка создания целостной картины эпохи, начиная с середины XVIII до начала XX века, через описание отдельного элемента культуры повседневности башкир - традиционную одежду;

- решена задача показать весь спектр башкирской повседневности через исследование традиционной одежды;

- впервые исследованы история, функции, технология изготовления традиционной одежды башкир, динамика ее изменений в контексте повседневной культуры башкир как части отечественного культурного пространства на основе анализа новых источниковых материалов, ранее не введенных в научный оборот и определены этнокультурные особенности башкирского этноса в практике создания одежды, соответствующие климатическим и социально-историческим условиям;

- выявлена связь названий традиционной одежды башкир с изменениями культуры повседневности башкир;

- определены пути и методы использования этнокультурного наследия в практике создания современной одежды, а также в возрождении традиционных народных ремесел в условиях рыночной экономики.

Методика и теоретические основы исследования. Тема повседневности прочно вошла в сферу современного научного интереса и уже успела обрасти собственной традицией, стали появляться исследования по проблемам бытовой культуры, образа жизни в различные эпохи, философскому осмыслению обыденности.

Изучение проблем повседневности требует от исследователя привлечения разнообразных методологических приемов. В современном проблемном поле науки все чаще и чаще на первый план выходят проблемы, которые требуют междисциплинарных исследований. Создавая схемы понимания повседневности, исследователь включается в диалог гуманитарных и естественных наук. Именно такой подход позволяет осуществить «прочтение» структур повседневности. Научные методы очень часто опираются именно на ту реальность, в которой находится сам исследователь, поэтому они неразрывно связаны между собой. Изучение повседневности позволяет взглянуть на систему культурного развития в ее эволюции.

В поисках путей, позволяющих приблизиться к пониманию прошлого непосредственно через его субъекта и носителя — человека, наука рассматривает понятие «повседневная жизнь» в качестве интегративного метода познания, который предоставляет возможность реконструировать историческое бытие в его тотальности, позволяет осмыслить внутренние социальные, психологические связи, проступающие в реалиях повседневности.

Системная методология берет культуру как динамическую развивающуюся систему, обращается к элементам и структуре этой системы, к ее функционированию и историческому развитию. Если повседневность как определенный модус культуры имеет системный характер, то системный анализ повседневности предполагает определение и описание основных ее элементов и ее структуры, рассмотрение ее функций и динамики исторического развития. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертация опирается на опыт междисциплинарности в исследованиях культурных феноменов. Комплексный подход, основанный на системном анализе явлений культуры, является базовым принципом методологии, что позволяет рассматривать повседневность как многоуровневое явление. Системный метод применялся при рассмотрении традиционной одежды как составной части культуры повседневности.

В качестве прикладных методов были использованы, сравнительно-исторический, культурно-антропологический, социально-психологический методы. Сравнительно-исторический метод использовался при характеристике специфических особенностей культуры повседневности башкир. Социально-психологический метод стал базовым при изучении менталитета башкирского этноса. Теоретическую базу исследования составили работы в области теории и философии культуры: М.С. Кагана, В.Д. Лелеко, Э.С. Марка-ряна, В.Л. Беловинского, а также феноменологии и феноменологической социологии: А. Щютца, Л.Г. Ионина.

При описании и анализе особенностей национального характера башкир был использован опыт исследования ментальных структур повседневности, разработанный французской Школой «Анналов» (М. Блок, Л. Февр, Ж. Ле Гофф), немецким философом В. Вундтом и отечественными историками: А.Я. Гуревичем, Г.С. Кнабе, А.А. Велик.

Для изучения традиционной одежды башкир как составной части культуры повседневности были использованы труды П.Г. Богатырева, И.В. Богословской, P.M. Кирсановой, С.И. Руденко, С.Н. Шитовой.

Для исследования культуры повседневности определенного этноса необходимо определить факторы, влияющие на динамику ее исторического развития, важнейшим из которых является среда обитания этноса. Под средой обитания этноса понимаются как природно-географические, так и исторические (социальные, политические, экономические) условия его бытия, под влиянием которых формируются национальный характер и менталитет. Национальный характер и менталитет в свою очередь являются важнейшими детерминантами форм повседневности. В значительной степени им определяется «образ жизни как генерализующий фактор, позволяющий объединить различные формы повседневной жизни»1. Поэтому при исследовании культуры повседневности этноса необходимо дать характеристику среды обита

1 Беловинский Л.В. Культурно-исторические аспекты повседневности: содержание, структура и динамика. Дисдокт. ист. наук. М., 2003. С.41. ния, т. е. почвенно-климатических, ландшафтно-территориальных, политических, социальных и хозяйственно-экономических условий бытия сообщества, способствующих формированию основных черт национального характера и многих феноменов культуры нации. Такому анализу среды обитания башкир в XVIII в. - нач. XX в. будет посвящен параграф 1.1, в котором будут отражены специфические особенности культуры повседневности башкир. Так как, как справедливо отметил JT.B. Беловинский, именно «среда обитания, в частности, характер сырьевых ресурсов, определяет тип хозяйствования (включая ремесла и промысла) и технологии, от которых в свою очередь зависит инструментарий. Все это позволяет охарактеризовать уровень зависимости от природных условий, адаптации культуры к ней, или, напротив, эмансипации от нее, степень обладания природными ресурсами и характер хозяйственного развития общества»1. Такого же мнения придерживался Марк Блок - один из основоположников Школы «Анналов», выделяя необходимость изучения среды, в которой существовали люди: природные условия, средства коммуникации, обмен, состояние техники . В нашем исследовании мы будем исходить из того, что «человеческое общество активно, творчески адаптируется к своему природному окружению, а не подчиняется ему, что речь должна идти о возможностях, которые возникают при взаимодействии людей с географической средой», о чем настаивал JI. Февр . Роль природной составляющей среды обитания особенно велика в традиционных культурах. Она влияет на основные элементы повседневной жизни: жилище, одежду, орудия труда, пищу, которые, прежде всего, способствуют сохранению и воспроизводству этноса.

Другая программа изучения повседневности - изучение феномена языка и техника его анализа. Человек действует так, как он говорит, - в этом выражается сущность «семиотического» подхода к анализу социальных явлений. «Языковые правила всегда устанавливаются в контексте повседневно

1 Беловинский Л.В. Указ. соч. С.188.

2 См. Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М. 1993. С.97.

3 Цит. по: Гуревич А. Я. Исторический синтез и школа «Анналов». М., 1993. С. 42. сти, и эта связь языка с формами жизни является основополагающей для семиотического варианта «понимающей социологии»1. О важности изучения языка писал и М. Фуко: «язык народа дает его словарь; а его словарь - достаточно верная библия всех познаний этого народа; только на основе сравнения словаря какой-либо нации в различные времена можно было составить предл ставление о ее успехах» . А также, по мнению В. Вундта «язык содержит в себе общую форму живущих в духе народа представлений и законы их связи»3. В свою очередь «дух» народа проявляется в динамике, связан с деятельностью человека, протекающей во взаимодействии с материально-вещественным окружением, в межличностном общении и с реальными духовными сущностями. С этой точки зрения в данном исследовании будут проанализированы названия башкирской одежды, в которых отражены характер используемых материалов (который в свою очередь связан с хозяйственной деятельностью и природной средой), покрой, способы декоративного оформления, назначение (т.е. функции) одежды, этнокультурные взаимодействия, уровень технологий.

Таким образом, в данном исследовании будет предпринята попытка создания целостной картины эпохи, начиная с середины XVIII до начала XX века, через описание отдельного элемента культуры повседневности башкир - одежду, т.е. каким образом изменения культуры повседневности отражались на материалах для изготовления одежды, названиях одежды, на покрое и характере отделки, на составе костюма, на функциях и исторической динамике традиционной одежды башкир.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Повседневная культура башкир служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в ходе смены поколений

1 Ковалева Е.В. Структуры повседневности России 90-х годов. Дис. канд. фил. наук. Ростов н/Д., 2000. С. 21.

2 Фуко М. Слова и веши. СПб., 1977. С. 121. 3

Вундт В. Психология народов. СПб., 2002. С. 36. и имеет свои неповторимые черты, которые сформировались под воздействием многих факторов.

2. Традиционная одежда башкир - способ адаптации к среде обитания, под которой подразумеваются как природно-географические, так и исторические (социальные, политические, экономические) условия существования этноса.

3. Динамика изменений традиционной одежды башкир, в частности замена одних материалов другими, изменения в технологии изготовления одежды, функций одежды, обусловлены изменениями культуры повседневности.

4. В условиях строгого разделения труда между полами в повседневной жизни башкир, виды деятельности, связанные с изготовлением одежды, являлись женскими и обладали своей спецификой.

Научное и практическое значение результатов исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей разработке теоретических проблем социокультурной динамики этносов, и представлять интерес для культурологов, историков, этнографов, а также для практических работников, осуществляющих непосредственную практическую деятельность по дизайну одежды. Кроме того, результаты данного исследования найдут широкое применение в музейном деле, в туристическом бизнесе, в деле возрождения народных промыслов и ремесел.

Апробация и внедрение результатов исследования. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите на заседании кафедры истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Апробация работы осуществлялась посредством периодического обсуждения материалов исследования на заседаниях кафедры культурологии ИППК Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, кафедры истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса, кафедры общетехнических дисциплин Сибайского института Башкирского государственного университета. Результаты и основные положения диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (г. Москва, 2003 г), республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования башкирской общеобразовательной школы» (г. Сибай, 2003 г), республиканском научно-практическом семинаре по художественному войлоку (с. Бурангулово Абзелиловского р-на РБ, 2005 г), международной научно-практической конференции «Этнос, общество, цивилизация: Кузеевские чтения» (г. Уфа, 2006 г).

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир"

Заключение

В диссертационном исследовании была предпринята попытка рассмотреть традиционную одежду как составную часть культуры повседневности, на примере башкирского этноса. Проведенное в диссертационной работе исследование позволяет формулировать следующие основные выводы и практические рекомендации.

Для выяснения роли традиционной одежды башкир в повседневной жизни сначала была изучена специфика культуры повседневности башкир. При этом был сделан вывод о том, что на сложение специфических особенностей культуры повседневности башкир повлияла среда обитания. Если природная составляющая наибольшее влияние оказывала на начальном этапе осваивания территории обитания, то в дальнейшей этнической истории важную роль играли политические, социальные и экономические условия существования этноса, тесно взаимосвязанные между собой. Самое большое значение в политическом плане имело присоединение башкир к Русскому государству, которое явилось началом глубоких изменений всех составляющих культуры повседневности башкир.

Так как основной функцией культуры повседневности является жизнеобеспечение, то вся практическая деятельность повседневной жизни была посвящена удовлетворению жизненно важных потребностей в пище, одежде, жилище. У башкир основными видами практической деятельности, имеющими жизнеобеспечивающее значение, в повседневной жизни были скотоводство, земледелие, охота, лесные промыслы, бортничество, домашние промысла и ремесла.

Соответственно условиям среды обитания создавалась веками и традиционная одежда башкир, которая отражала все изменения повседневной жизни. В первую очередь изменения в одежде связаны с изменениями типа хозяйственной деятельности. Переход башкир от кочевого и полукочевого образа жизни к оседлому земледелию вызвал необходимость переадаптации, смены трудовых и иных навыков, и как следствие изменения всей системы жизнеобеспечения, что не могло не отразиться на одежде. Поэтому развитие одежды, способы его создания, характер используемых материалов - это непрерывный адаптивный процесс, обусловленный изменениями среды обитания этноса.

Климат был главной направляющей и движущей силой на начальных этапах сложения форм традиционной башкирской одежды, поэтому под действием климатических условий усовершенствовались утилитарные функции одежды. Так, суровый холодный климат - продолжительная зима, сравнительно прохладное лето - обусловили появление закрытых, многослойных, теплых одежд из соответствующих материалов. Сложение территориальных различий, ослабление или напротив, усиление тех или иных функций одежды, это уже следствие социокультурных процессов в позднейших этапах. Поэтому одежда так же, как и остальные элементы культуры повседневности, представляет собой определенный уровень развития адаптационных возможностей этноса и его взаимоотношений с окружающей природной и социокультурной средой.

Анализ и реконструкция традиций в повседневной жизни башкир, связанных с изготовлением одежды позволил выявить следующие характерные черты:

- существование безотходной технологии кроя и наиболее рациональных приемов шитья.

- соответствие форм и видов одежды среде обитания, в том числе и климатическим условиям;

- применение для изготовления одежды натуральных материалов;

- разумное потребление одежды, изготовление вещей длительного пользования;

- безотходная технология изготовления одежды, не наносящая вред природной среде;

- возможность проявить творческие способности при создании одежды, которое исчезло с потреблением готовой одежды.

Практические рекомендации по результатам исследования можно сформулировать таким образом:

С одной стороны, в условиях современного экологического кризиса, когда во всем мире наблюдается увеличение все новых потребностей и их удовлетворение в ущерб природным системам, также все больше увеличение производства синтетических материалов, влияющее на здоровье человека и окружающую среду, назрела необходимость изучить и применить тот положительный опыт создания и потребления одежды, который существовал веками. Это создание современной одежды, соответствующей климатическим и природным условиям данного региона, возрождение традиционных типов формообразования и отношения к материалам, тем самым воссоздание регионального и национального своеобразия среды, сохранение и дальнейшее развитие этнической самобытности.

С другой стороны, возрождение некоторых видов домашних ремесел в селах позволило бы сократить уровень безработицы, которая в настоящее время довольно высока, особенно среди женщин. Тем самым сохранили бы тот бесценный опыт, который был накоплен нашими предками веками.

Кроме того, результаты исследования рекомендуются применять в туристическом бизнесе, например при организации этнографических музеев под открытым небом, где будут воссозданы все древние технологии.

Сокращения

АЭБ - Археология и этнография Башкирии

БНТ - Башкирское народное творчество

БРС - Башкирско - русский словарь

БТС - Большой толковый словарь

БКЭ - Башкирская краткая энциклопедия

ДСБЯ - Диалектологический словарь башкирского языка

ИКМ - Историко-краеведческий музей

ИБ - История Башкортостана

НМ РБ - Национальный музей Республики Башкортостан МАЭ - Музей археологии и этнографии г. Уфы

МАЭ им Петра I - Музей археологии и этнографии г. Санкт- Петербурга РЭМ - Российский этнографический музей г.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир"

На правах рукописи

Тажитдинова Гульнара Фарвазовна

Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Уфа-2007

003057547

Диссертационная работа выполнена на кафедре истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса

Научный руководитель - доктор исторических наук,

профессор Мухамедина Шамшия Мухамедиевна

Официальные оппоненты - доктор философских наук,

профессор Немировская Людмила Захаровна

кандидат исторических наук Никонорова Елена Евгеньевна

Ведущая организация - Московский государственный

университет сервиса

Защита состоится 2007 г. в часов на заседании

диссертационного совета Д 501.001.92 по теории и истории культуры в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу. 119992, г. Москва, Ленинские горы, 2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ, ауд. 849.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова (2-ой учебный корпус гуманитарных факультетов МГУ).

Автореферат разослан " ^ " _2007 г.

Ученый секретарь диссертационного совета,

кандидат философских наук, доцент Бажуков В.И.

Общая характеристика диссертации

Актуальность те,мы исследования..В последние годы в исторической науке и культурологии возрос интерес к проблемам повседневности, стали появляться исследования по проблемам бытовой культуры, которая вьгражает устойчивую' типологическую определенность конкретной исторической эпохи. История каждого этноса формировала уникальное культурное пространство и образ жизни, воплощавшие базовые представления эпохи о миропорядке, вечности, жизни и смерти. Изучение повседневности, воплощенной в формах организации окружающего пространства, в создании идеальных канонов обыденного поведения человека, его внешнего вида, вводит эти явления в проблемное поле современной науки. Кроме того, изучение традиционной культуры народов (национального' характера; '' психологии, обычаев и традиций, религиозных умонастроений народа, " особенностей повседневной культуры) - важная составляющая национальной политики. Подобные исследования , обогащают не только национальную культуру, но и культурологическую науку в целом, способствуют сближению' народов России. Изучение народа предполагает выявление , и научное обоснование тех элементов традиционной культуры, которые являются' специфичными. Хотя «ни характерны для большинства народов, вместе с тем для их бытования существенна и другая сторона - традиционность, 'обуславливающая их специфичность", и самобытность жизни народа. В традициях проявляется народный характер, его своеобразие. : ' • • - ' Одним из основных элементов этнической культуры "является одежда,--являющаяся основой традиции, аккумулятором ментальное™ того или иного этноса. ,А также одежда является ,не менее важной частью повседневной жизни,, .направленной...на жизнеобеспечение, так как .одежда возникла в : результате адаптации человека к среде обитания. Поэтому одежда во все времена была...важнейшим адаптивным элементом, наиболее успешно помогавшим человеку, осваиваться в новых условиях. Кроме того, одежда обладает еще одним важным .свойством'- возможностью .дироко и мгновенно реагировать на все происходящие события, т.е. она в полной мере отражает изменения в культурном опыте человечества на разных этапах истории его существования, являясь своеобразной визитной карточкой . эпохи. Все, чего могло достичь человечество в различных сферах деятельности, находило свое отражение в одежде. . :.,..

Традиционная одежда .формируется на протяжении всей; многовековой истории народа и передается из поколения в поколение, обеспечивая, таким, образом, преемственность , этнокультурной информации.' . - Особенностью традиционной одежды определенного этноса является то, что традиции ее кроя, декора являются плодом коллективного творчества, и она тесно связана с образом жизни народа. Поэтому основные, ее элементы По форме были общими,для всего этноса л носили ярко выраженный этнический характер. Актуальность темы определяется тем, что традиционная одежда, являясь

одной из составляющих культуры повседневности .этноса, служит способом сохранения, воспроизводства и трансляции этнической культуры в ходе смены поколений и имеет свои» неповторимые черты, которые сформировались под воздействием многих факторов. Кроме того, повседневность (в том числе и традиционная- Одежда) всегда отражает материальную (технологическую, производственную, экономическую) сферу общественной жизни, что позволяет приблизиться к пониманию базовик социальных структур в их историческом развитии. '

Степень разработанности проблемы. Исследования традиционной одежды всегда являлись объектом повышенного внимания. При описании жизни и быта различных народов непременно обращали внимание на одежду. Обзор литературы по исследованиям одежды позволяет выделить несколько направлений, одним из которых являются этнографические исследования. В ' этих работах, рассматривается история традиционной одежды той или иной народности как часть материальной культуры. Например, работы таких авторов, как В.Н. Белицер, O.A. Сухаревой, М.К. Завьяловой, С.В. Сусловой и др. посвящены изучению традиционной одежды определенного этноса. Исследованиям одежды отдельных регионоа посвящены работы Ф.М. ■ Пармон или целых эпох - В. Брун и М. >Тильке, Р.В. Захаржевской. Эти работы содержат детальные описания костюма отдельных эпох или наций, вобравшие, в себя богатые исторические сведения. В этом же ряду можно назвать многотомное издание F. Вейса, где-рассматривается -одежда всех времен и народностей как . часть истории-: -культуры народов мира. Особенностью этнографического .направления является то, Что исследования одежды носили в основном описательный характер.

■В .настоящее время в гуманитарной.науке существуют разный"поДходьг' к изучению народной одежды. П.Г..Богатырев~впервые рассмотрел народную одежду как. своеобразный языков культуры,' ;;йспойьзуя структурно-функциональный подход. Хотя ещесда-него; аолйфункциойальность одеЖДы • была отмечена Н.И. Гаген-Торн в/19.60 .году при-исследовании Женской одежды народов Поволжья." Вслед засП-Ги^Богатыревым функциональный подход при исследовании одеждЬ! был ¡применен Н.М Калашнйковой, И.В. Богословской, В.М. Волковой;:>ЛВ;' Сотжеевойу■ реетрами Сориными и др. -' Все они признавали полифункииональность ■ одежды, но в качестве' доминирующей рассматривали разные функции. • л н

В последнее время в связи с повышением интереса к проблемам повседневности появились.¡.работы, .рассматривающие -одеждукак часть повседневной. жизни определенных ¡народов или исторических-- эпох.' Это работы таких авторов, как^Р.М.-Кирсанова} Е.В. Политковская, "EiH. Суслика^ и др. В фундаментальном. :труде Ф. .Броделя, посвященном структурам повседневности, также уделено внимание одежде:. - ■••'.;■,.

Однако исследования по . всех, рассмотренных направлениях не отражают практическую деятельность-'создзния^одежды,'в кйторых'она уже готовый, сформированный объект1 изучения'. Лебедь hVTchhö в процессе создания одежды закладываются многочисленные функции одежды, кроме

того, многие формы одежды обусловлены ее функциями. Первая попытка изучения способов создания одежды, особенно когда одежда изготавливалась в домашних условиях, была предпринята Н.П. Гринковой.'Ею рассмотрено домашнее изготовление одежды у удмуртов Башкирской АССР> с точки зрения утилизации .тканей, но не уделено достаточного внимания непосредственно способам создания одежды. В дальнейшем эта тема более полно раскрыта в работе M.JI. Бережновой «Ткани и производство из них одежды у русских юга Западно-Сибирской равнины»,,, где предпринята попытка анализа комплекса >,,«ткань-одежда». Комплексный анализ производства традиционной, одежды в албанском ареале выполнен A.A. Новиком. И, наконец, теорию создания костюма разработала В.В. Давыдова, которая предложила, закономерности .формирования костюма в трех плоскостях: структурной, функциональной и исторической.

Традиционная одежда башкир являлась отражением этнической истории народа. Она описывалась многими исследователями XVIII -XIX вв.: И.Г. Георги, И.И., Лепехиным, Д.П. Никольским, П.С. Палласом, В.Ф. Флоринским, В.М. Черемшанским и .др. Наибольший, вклад в изучение башкирской одежды внес С.Ил Руденко. Во время экспедиций 1906, 1907, 1912 гг. им собрана. богатая коллекция традиционной .одежды башкир, которая составляет основу башкирской коллекции в фондах Российского этнографического музея (Санкт-Петербург),.. Его. труд, о башкирйху выпущенный в 1925г. и переизданный в 1955г., дает исчерпывающую информацию о различных,сторонах повседневной жизни башкир, в том числе о домашних ремеслах, кроме того, башкирской одежде посвящен целый раздел книги. В коллективной и пока единственной такого рода работе С.А:' Авижанской, Н.В. :Бикбулатова, Р.Г. ЬС-узесна- рассмотрены такие виды деятельности в повседневной жизни башкиру жак- .ткачество, вышивка, аппликация, вязание и -др., которые применялись и при изготовлении одежды. В многотомном издании «Археология • и этнография Башкирии» неоднократно публиковались материалы, касающиеся башкирской народной одежды. Истории формирования башкирской народной одежды посвящены многочисленные публикации и монография С.Н. Шитовой.: Ею выделен и. описан на основе, анализа широкого круга источников, семь. костюмных комплексов башкир. Из публикаций последних лет можно отметить работы Г.Р. Кутушевой и Е.Е. Никоноровой. Г.Р. Кутушевой-* выполнен сравнительный анализ женской . .одежды башкир и татар Западного Башкортостана. Е.П. _Нлконорокон исследован орнамент счетной вышивки башкир, который применялся в декоре традиционной одежды и предметов домашнего убранства. ,, ... ' .■-.•■•-■■•

Подводя итог .обзору литературы гпо башкирской., одежде, можно отметить, что способы создания традиционной одежды башкир, являющиеся частью повседневной жизни, изучены, недостаточно. Нет специальных научных работ, посвященных анализу традиционной одежды как части культуры повседневности. Указанные обстоятельства, и. определили выбор автором темы диссертационного исследования.

Целью исследования является комплексный анализ производства материалов и изготовления из них одежды как составной части культуры повседневности этноса на примере традиционной одежды башкир.

Для достижения поставленной щели в диссертационной работе были поставлены и решены следующие задачи:

- изучить культуру повседневности башкир в ее исторической динамике;

- проанализировать динамику изменений традиционной одежды башкир, ее типологию;

- выявить функции одежды в повседневной жизни башкир;

- провести анализ и реконструкцию традиций в повседневной жизни башкир, связанных с изготовлением одежды: технологии производства материалов и изготовления из них одежды.

Объект исследования - традиционная одежда башкир, ее история и культурологические аспекты.

Предмет исследования - виды деятельности в повседневной жизни башкир, связанные с изготовлением одежды.

Изготовление одежды в повседневной жизни башкир было связано с такими видами деятельности, как шитье одежды, обуви, вышивка, аппликация, плетение лаптей, ювелирное дело, валяние обуви, головных уборов, вязание. Для нашего исследования были выделены следующие виды деятельности:

- для получения материалов: ткачество, выделка кожи и меха, валяние войлока;

- для получения готовой одежды: шитье одежды и способы ее декоративного оформления (вышивка, аппликация).

Методология и источники исследования. Учитывая интегративный характер культурологического подхода, диссертация опирается на опыт междисциплинарности в исследованиях культурных феноменов. Комплексный; подход, основанный на системном анализе явлений культуры, является базовым принципом методологии, что позволяет рассматривать повседневность как многоуровневое явление. В качестве прикладных методов были использованы сравнительно-исторический, культурно-антропологический, социально-психологический методы. Системный анализ применялся при рассмотрении традиционной одежды как составной части культуры повседневности. Сравнительно-исторический метод использовался при характеристике специфических особенностей культуры повседневности,, башкир. Социально-психологический метод стал базовым при изуч?ниии менталитета башкирского этноса. Теоретическую базу исследования составили труды в области теории, истории и философии культуры:. М.С. Кагана, В.Д. Лелеко, Э.С. Маркаряна, В.Л. Беловинского, В,М. Межуева и др., а также феноменологии и феноменологической социологии:. А.Щютца, Л.Г. Ионина. .... ,;. , , .....

При описании и анализе особенностей национального характера башкир : был использован опыт исследования ментальных ..структур повседневности, разработанный французской Школой «Анналов» (М. Блок,

Л. Февр, Ж. Jle Гофф), немецким философом В. Вундтом и отечественными учейыми: А.Я. Гуревичем, Г.С Кнабе, A.A. Белик.

При анализе традиционной одежды башкир как составной части культуры повседневности были использованы труды П.Г. Богатырева, И.В. Богословской, P.M. Кирсановой, С.И. Руденко, С.Н. Шитовой, Н.В. Бикбулатова, Ф.Ш. Сафиной;

Источниками для выявления особенностей культуры повседневности башкир стали многочисленные публикации по истории культуры башкир, архивные документы, словари, устное народное творчество. Источниками по изучению особенностей технологии изготовления башкирской одежды явились полевые исследования - индивидуальные поездки по районам РБ и музейные коллекции. Материал собирался в фондах Музея антропологии и этнографии им. Петра I (Санкт-Петербург), Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Национального музея Республики Башкортостан (Уфа), Музея археологии и этнографии (Уфа), Башкирского художественного музея им. Нестерова (Уфа), Музея республиканской гимназии-интерната № 1 им. Р. Гарипова (Уфа), Учалинского историко-краеведческого музея (Учалы), Сибайского историко-краеведческого музея (Сибай), в фотоархивах Российского этнографического музея (Санкт-Петербург), Центра этнологических исследований Уфимского. научного центра РАН, в архиве . Уфимского научного центра РАН (фонды "1, 3), Центральном государственном историческом архиве Республики Башкортостан '(фонды 2,

и-6).' . " "

' Научная новизна исследования состоит в следующем:

- на "основе комплексного анализа эмпирического материала выявлены специфические особенности и факторы, детерминирующие изменения культуры повседневности башкир; .

- предпринята попытка. создания целостной картины эпохи, начиная с, середины XVIII до начала XX века, через описание отдельного элемента культуры повседневности башкир - традиционную одежду; .

- решена задача показать весь спектр башкирской повседневности через исследование традиционной одежды;

- впервые "исследованы история, функции, .технология изготовления традиционной одежды башкир, динамика ее изменений в контекрте повседневной культуры башкир как части отечественного культурного . пространства на основе анализа новых источниковых материалов, ранее не • введенных в научный оборот ' и определены этнокультурные особенности башкирского . этноса в практике создания одежды, соответствующие климатическим и социально-историческим условиям; .

- выявлена связь названий традиционной одежды башкир с изменениями культуры повседневности башкир;

- определены пути и методы использования этнокультурного наследия в практике создания современной одежды, а также в возрождении традиционных народных ремесел в условиях рыночной экономики.

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Повседневная культура башкир служит способом сохранения, . воспроизводства и трансляции, этнической культуры в ходе смены

-..поколений, и имеет свои неповторимые черты, которые ,. ., сформировались под воздействием многих факторов.

2. Традиционная одежда башкир - способ адаптации к среде обитания, . под которой подразумеваются как природно-географические, так и исторические (социальные,. политические, экономические) условия существования этноса. . . 0

3. Динамика изменений традиционной одежды башкир, в. частности ,,замена одних материалов другими как следствие изменения в. ..технологии изготовления одежды, а также функций одежды,

... , обусловлена изменениями'культуры повседневности. .4. В условиях строгощ. разделения груда между полами в повседневной жизни, б.ашкир, виды, деятельности, связанные с изготовлением одежды, . являли^ женскими и обладали своей спецификой. Теоретическая и практическая значимость исследования. Результаты диссертационного исследования могут быть применены в дальнейшей ; разработке теоретических проблем социокультурной динамики этносов, и представлять..интере,с для культурологов, историков, этнографов, а также для практических работников, осуществляющих . непосредственную практическую деятельность по дизайну одежды.. Кроме того, результаты данного исследования найдут широкое применение в музейном деле, в туристическом бизнесе, в деле возрождения народных промыслов и ремесел.

Апробация работы. Диссертация обсуждена и рекомендована, к защите на, заседании кафедры истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса. Апробация работы осуществлялась посредством периодического обсуждения материашв исследования на заседаниях кафедры культурологии ИППК Московского государственного университета им М.В. Ломоносова, кафедры истории и культуры Уфимской государственной академии экономики и сервиса, кафедры общетрхнических дисциплин Сибайского института Башкирского государственного университета. Результаты и основные положения., диссертации были представлены в форме докладов и сообщений на международных, региональных научно-практических конференциях и семинарах, в том числе: на международной научно-практической конференции «Технологическое образование в. школе и ВУЗе в условиях модернизации образования» (г. Москва,'2003 г,), республиканской научно-практической конференции «Пути совершенствования башкирской общеобразовательной школы» (г. Сибай, 2003г.), .,.. .республиканском ...научно-практическом, семинаре .по художественному войлоку (с. Бурангулово Абзелиловского р-на РБ, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Этнос, общество, цивилизация: Кузеевские чтения» (г. Уфа, 2006 г.).

Структура и объем диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих четыре параграфа, заключения, списка литературы и приложений. .-... .к

Основное содержание диссертации

Во «Введении» обосновывается выбор темы и. ее актуальность, показывается , степень ..научной разработанности .изучаемой проблемы. Определяются цели и задачи исследования, его объект и предмет, • методологическая основа. Охарактеризована новизна проведенного исследования,, сформулированы теоретические и методологические принципы исследования, его научная, и практическая значимость и. апробация.

Глава .1. «Традиционная одежда как отражение культуры, повседневности башкир» посвящена. анализу. особенностей культуры повседневности башкир и их отражения в традиционной одежде. •■;

В параграфе 1.1 «Специфика культуры повседневности башкир»

рассмотрены специфические особенности культуры повседневности башкир на основе .анализа широкого круга источников и выявлены факторы, . влияющие на ее динамику.. , •• ....

В последние десятилетия тема , повседневности . разрабатывается представителями различных научных школ и. .направлений. ..Существует;: значительное количество работ, связанных, с теоретико-методологическим определением самого, понятия «повседневность» и обоснованием ее. содержательных параметров и. сущностных характеристик (А. Щютц, Г.С. Кнабе, Л.Г. -Ионин, В.Д.. Лелеко, Л.В. Беловинскийи др.). Многие, исследователи рассматривают собственно повседневные практики : ,в.,и-д,, социальных, исторических и семиотических,, аспектах ,. (Ф.;. Бродель, :;А.Я. Гуревич, Л.Г. Ионин и др.).

Повседневность возникает там, где есть. человеческая деятельность, которая детерминируется множеством факторов. Развитие,, и функционирование : культуры повседневности представляет собой особый , способ жизнедеятельности человека, при этом основной функцией повседневности выступает жизнеобеспечение. Система жизнеобеспечения в свою очередь представляет собой сложный многомерный, и, многоликий . механизм адаптации человека и сообществ к природной, и социокультурной среде обитания в процессе -удовлетворения жизненно необходимых материальных и духовных потребностей. Поэтому,каждая культура,выражает , специфику .уклада жизни ее создателя, его поведения, его особый способ.,, мировосприятия в мифах, легендах, религиозных;, верованиях и, ценностных ориентациях,,, придающих смысл существованию, человека. Т.е культура . повседневности организуется в таких символических формах, как позитивный опыт, имеющий свойство передаваться от человека к человеку, от поколения к поколению.

Среди факторов, влияющих на формирование специфических особенностей культуры повседневности определенного этноса, - важнейшим является среда обитания. Под средой обитания этноса понимаются как природно-географические, так и исторические (социальные, политические, экономические) условия его бытия. При этом природная составляющая среды обитания, роль которой особенно велика в традиционных культурах, влияет на основные элементы повседневной жизни: жилище, одежду, орудия труда, пищу, которые, прежде всего, способствуют сохранению и воспроизводству этноса.

Башкиры - тюркоязычное население Южного Урала, зафиксированное в письменных источниках еще в IX - X вв. под именем багигирд, башкерд, башджарт и др. Р.Г. Кузеевым выдвинута концепция установившегося примерно с середины 1 тысячелетия н.э. «Арало-Уральского цикла» кочеваний древнебашкирских племен - круглогодичных передвижений кочевниками со стадами с юга на север в соответствии со сменой времен года.1 Такая форма скотоводческого хозяйства, квалифицируемая как кочевое, начиная с XI - XIII вв. "претерпевает значительный' кризис, вызванный, прежде всего, факторами геополитического порядка. Средневековые башкиры вынужденно начинают расселяться по обе стороны Южного Урала. При этом происходит адаптация кочевого скотоводческого хозяйства башкир к условиям северо-восточных и северных районов Башкирии, характеризующихся мощными лесными 1 и горно-лесными массивами. Она сопровождалась перестройкой всего хозяйства, изменением структуры стада и приспособлением его к локальным экологическим условиям, появлением новых видов хозяйственной деятельности: таежных форм охоты и бортничества, лесных промыслов. Так изменения природно-географической среды обусловили изменения хозяйственной деятельности и связанного с ней образа жизни, т.е. в совокупности всей культуры повседневности.

В дальнейшей этнической истории башкирской общности на характер изменений в культуре повседневности повлияли политические, социальные и экономические условия существования этноса. Важнейшим моментом в политической истории башкир явилось присоединение к Русскому государству. Башкиры стали первым полукочевым обществом, которое было включено в область активного влияния земледельческой культуры Русского государства и его социально-политической организации2. Присоединение Башкирии к России в социально-политическом плане, с одной стороны, создавало благоприятные условия для консолидации башкирского этноса в составе • единого государства, с другой - явилось началом глубоких изменений в'образе жизни башкир в связи с насильственным внедрением земледелия и оседлости, изменением демографической ситуации в крае,

' Кузеев Р.Г. Историческая этнография башкирского народа. Уфа, 1978. С. 41-44.

. Янгузин Р.З. Хозяйство и социальная структура башкирского народа в XVIII - XIX вв. Уфа, 1998. С. 5.

появлением горнозаводского строительства, захватом башкирских земель, разрушением родоплеменной общины и т.д.

Общественный^строй; и социальная структура башкирской/общности основывались^ на родовой общине, которая вплоть до начала XX века играла важную роль в сохранении традиционного образа жизни. Члены, башкирского рода (тюба, аймак), представлявшего собой совокупность': родственных подразделений, были'Объединены под.общим названием и расселялись, как правило, на единой территории. Важную роль в жизни родоплеменных объединений также играла родовая символика: тамга, птица, дерево, боевой клич - оран, которая символизировала единство рода и племени. Внутри самого рода, объединявшего множество семейно-родственных ■ групп, многовековой опыт природопользования и . навыки . . жизнеобеспечения передавались. из поколения -.в поколение, обеспечивая устойчивость традиционного образа жизни.*. : ; л< . ;■-■■:-.■ .....:у. > , :

Согласно . ..традиционному мировоззрению,--статус, .индивидуума : в обществе, : его взаимоотношения е., другими членами .. коллектива . в повседневной жизни определялись также-его .полом, и возрастом. Переход из одной возрастной категории в другую ..сопровождался' переменой и в социальном статусе. Традиционно. выделялись у башкир четыре основные фазы жизненного цикла: детство, молодость, зрелость и старость ..При этом возрастная терминология башкир очень точно отражает ролевые функции мужчин и женщин в их.повседневной жизни.

На формирование , специфических, ¡особенностей : культуры повседневности, несомненно, повлияли и ;религиозные представления башкир. До принятия ислама башкирам было присуще анимистическое:-воззрение с поклонением .'двенадцати .господам (эйэ), . которые .в представлении бащкир управляли природными .явлениями, : ¡ресурсами, животным и растительным миром, .«...господин,' который ..в. небе {Т-энрё), самый большой из них, но только. оц объединяется. с; ними в согласии и каждый из них одобряет то, что делает его сотоварищ.у.»3. Особо можно отметить культ лошади у башкир, так как лошадь давала почти все,.что было необходимо в их повседневной жизни. Кроме использования в,, пищевом рационе продуктов коневодства, башкиры из конских шкур -¿шили • шубы, обувь, из сухожилий и волос получали крепкие нити для сшивания, кожи, одежды. Кроме этого,. .. лошадь^ являлась основной рабочей силой, транспортным, средством, помощником: и другом кочевника >в,й всех его делах, т.е. без лошади была немыслима система хозяйства, которую создали

СКОТОВОДЫ. • • -.:.., - . I:.

Ислам начал проникать в Башкирию в X - XI вв. через булгарских и среднеазиатских купцов и миссионеров.. Распространение ислама-., среди башкир заняло несколько столетий и завершилось не ранее XIV - XV вв., при этом произошло своеобразное скрещивание, новой веры и ее обрядности с

J Руденко С,И. Башкиры. Историко-этнографические очерки. М., 1955. С. 314.

этнической культурой башкир с сохранением языческих представлений. На протяжении XVII -XVIII вв. ислам все больше проникает в быт башкирского народа, регулируя семейно-брачные, межличностные и общественные отношения. Утверждаются никак^заключениембрака в соответствии с шариатом, а также мусульманские обряды, сопровождающие важнейшие события жизни: рождение, достижение зрелости, смерть. Так, обряды погребально-поминального цикла сохранились неизменными и по сей день. С утверждением ислама в башкирском обществе . .распространяется письменность, открываются многочисленные мектебы и медресе. Кроме того, положительной стороной повседневной жизни башкир в связи принятием : ислама было распространение среди них гигиенических правил поддержания чистоты тела, одежды и жилища. .

Не менее важную роль в трансформациях элементов повседневной жизни башкир в исследуемый период играла демографическая ситуация в исследуемый период, которая сопровождалась изменением этнического,: состава башкирского края. Общая численность населения Башкортостана с начала XVIII в. до переписи 1897 г. возросла более чем в 15 раз, башкирского - более чем в 5 раз, в этническом плане полностью повторяя Волго-Уральский регион4. Увеличение населения края было обусловлено рядом причин: естественным приростом, притоком крестьянского населения и служилых людей из внутренних губерний России, распространением института «припущенничества», разрешением царским правительством приобретения помещиками башкирских земель, развитием горнозаводского строительства. Изменение демографической ситуации, с одной стороны/ сопровождалось захватом башкирских земель и разрушением традиционного образа жизни, с другой - в повседневной жизни башкир появились, более передовые технологии: навыки земледелия, строительства и обустройства жилищ, ткачества и т.д. Об этом свидетельствуют названия некоторых орудий труда: татарский сабан,- русский стан.

Многовековой опыт практической деятельности и наблюдения над природными явлениями позволил башкирам накопить определенные знания об окружающем мире, которые использовались в повседневной жизни. Представления о закономерностях смены времен года. и изменениях погодных условий способствовали формированию... годичного цикла хозяйственной жизни с ритмичным чередованием весенне-летних, осенних и зимних работ, планомерным использованием пастбищ в зависимости от состояния трав и рельефа местности. Так, у башкир существовал своеобразный женский календарь, где в одном месяце которого 33 дня и мужской календарь, в одном месяце которого 28 дней, соответственно год из 11 месяцев назывался младшим (кесе йыл), год из 13 месяцев - старшим {оло йыл). Так как женский год получался на один день короче, то к последнему месяцу прибавляли один день и праздновали его' как праздник младшего

J Кузеев Р.Г. Башкортостан в Вол го-Уральском историко-культурном регионе // Этносы и культуры на

стыке Азии и Европы. Уфа, 2000. С. 43.

нового гола (косе йыл байрамы). Но, кроме угощения, этот день был для женщин еще и своеобразным днем обмена и передачи жизненного опыта: молодухам показывали, как заправлять ткацкий стан, технологию ткачества, обсуждали те или иные хозяйственные дела. А на следующий день начинался праздник нового года уже по мужскому календарю. Таким образом, народный календаре не. только способствовал успешному ведению хозяйства в повседневной жизни, но и был одним из способов передачи жизненного опыта от. одного поколения к другому. А существование мужского и женского календаря, разных названий.-месяцев у женщин и мужчин свидетельствует о строгом разделении, видов деятельности между полами в повседневной жизни башкир.

Важнейшей частью культуры повседневности башкир было жилище. Основное функциональное- назначение жилища - создание, обеспечение условий ; повседневной. жизни, ежедневного удовлетворения основных потребностей, существенную часть.которых составляют потребности в пище, сне, продолжении рода.

У древних башкир, ...ведущих кочевое и полукочевое хозяйство, наибольшее распространение получила; войлочная юрта как тип кочевого жилища. Именно с ней башкиры-. , связывали свое представление о традиционно-национальном доме, ставшее воплощением понятий: семейный очаг, домашнее хозяйство. . Во. внутреннем пространстве юрты можно было встретить, множество примеров бинарности.' Напротив входа'(южная сторона) располагалась самая почетная.- зона (северная сторона), куда размещали самых дорогих гостей, здесь же были сосредоточены основные и самые нарядные предметы домашнего убранства. Также внутреннее . пространство юрты было разделено на мужскую (правую) и женскую (левую) половины с помощью. занавеси, которая была закономерным следствием распределения семейных и -других социальных ролей между мужчиной и женщиной. Ведение домащнего хозяйства на протяжении веков и до сих пор - исконно женская обязанность,- имеющая традиционно более низкий статус, чем занятия мужчины.

Особенностью убранства юрты являлось размещение вещей таким образом, чтобы как можно меньше занимать пространство пола и оставлять его свободным для люд ей, как место для трапезы, спи и т.д. Поэтому стены юрты, кроме своей заградительной, защитной функции, несли еще функцию хранения вещей. Предметы быта, одежды, охотничьи снаряжения, упряжь развешивались на стене - решетчатом остове юрты - и таким образом участвовали в организации всего внутреннего пространства жилища. Многие ' элементы традиционного убранства юрты органически перешли в интерьер оседлого жилища - избы. . Если в. юрте важное значение имела ее передняя часть - урын, то в избе таким местом стали нары, которые занимали почти половину избы и чаще всего встраивались в стену, противоположную входу (как в юрте). Широкая поверхность нар - особое жизненное пространство в башкирском доме, она - самая уютная, светлая и теплая часть избы. В целом организация внутреннего пространства башкирской избы отличалась

исключительной простотой, рациональностью, строгой конструктивностью, В ней минимальное количество вещей, но каждая из них продумана с точки зрения целесообразности. : Поэтому они несли максимальную функциональную нагрузку. Например," нары, кроме того,. что выполняли функции разнообразной мебели, при необходимости легко превращались е' удобную основу для ткацкого станка.' В праздничной или будничной жизни башкирской семьи нары играли большую роль, являясь местом сна, отдыха, обеда, домашнего молебна. В праздники его пространство становилось местом для приема гостей. Усевшись на нарах в тесный круг, молитвами., отмечали все самые важные сЬбытия в"сёмье: рождение ребенка, смерть близкого человека, сочетание в браке молодых и т.д.3.

Так как основной функцией культуры повседневности является жизнеобеспечение, то вся практическая деятельность повседневной жизни посвящена удовлетворению жизненно важных потребностей в пище, одежде, жилище.' Далее в работе 'были рассмотрены основные виды, практической деятельнйсти 'в повседневной жизни башкир, имеющие жизнеобеспечивающее значение: охота, собирательство, скотоводство, земледелие, домашние промысла и ремесла.' ""

Таким образом, на формирование специфических особенностей культуры повседневности башкир повлияла среда обитания. При этом, если природная составляющая наибольшее влияние оказывала на начальном этапе осваивания территории обитания, то в дальнейшей этнической истории важную роль играли политические, социальные и экономические условия существования этноса, тесно взаимосвязанные между собой. Самое большое значение в политическом плане имело присоединение башкир к Русскому государству, которое явилось началом ' глубоких , изменений всех составляющих культуры повседневности башкир.

В параграфе 1.2 «Традиционная одежда башкир: функции, типология, историческая динамика» проанализированы функции традиционной одежды в повседневной жизни башкир, а также ее типология р историческая дйнймика.

Соответственно условиям среды обитания создавалась веками и традиционная одежда башкир, которая отражала.все изменения повседневной жизни. В первую очередь изменения'в одежде связаны с изменениями типа хозяйственной деятельности. Переход башкир от кочевого и полукочевого образа жизни к оседлому земледелию вызвал необходимость, переадаптации, смены трудовых и иных навыков и, как следствие, изменения всей системы жизнеобеспечения, что не могло не отразиться на одежде. . ......

Основной : характеристикой традиционной ' одежды, ^является , ее устойчивость на довольно продолжительном отрезке"времени,, но нельзя утверждать, "-Что' традиционная одежда не менялась веками. По нашему

' Янбухтша А.Г. Народные традиции в убранстве башкирского дома. Уфа, 1993. С. 79.

мнению, одежда всегда отражает '1е или иные изменения культуры повседневности этноса. А интенсивность этих -изменений в разные эпохи была ¡разная, поэтому в разные периоды историй Этноса хар^кЧ-ёр- измёйенйй в традиционной одежде был разным, завйеящю>Г- "6т*' разных факторов. Соответственно "изменялись и многочисленные функции одежды, которые являются 'одним из показателей интенсивности изменений культуры повседневности этноса. Поэтому'анализ характера трансформаций функций одежды :-позволит - Выявить ■ роль одежды в культуре повседневности этнической общности, тем самым, отражая ее специфические особенности.

Функционирование одежды в конкретной этнической '-'общности позволяет человеку осуществлять различные виды" деятельности в повседневной жизни. 'Но прежде чем одежда начнет проявлять Те или иные функции, необходимо эту одежду изготовить, закладывая уже в процессе изготовления определенные функции. Т.е. функция может быть'причиной и следствием. Поэтому человеку, являющемуся представителем определенной общности людей, в повседневной жизни необходимы были знания о способах . создания того или иного вида одежды, умёнйе считывать Информацию с' любой одежды. Эти знания и умения усваивались в процессе повседневной жизни. Так как в каждой конкретной этнической среде для выполнения определенных функций одежды использовалиСьл средства, свойственные данному этносу в зависимости от их среды обитаний.

Первые сведения о традиционной одежде башкир относятся ко' времени академических экспедиций 70-х годов XVIII века: П;С. Палласа, И.Г. Георги,' И.И. Лепехина. У этих авторов мы встречаем сведения' о сословных, половозрастных, региональных функциях одежды башкир, о сохранении еще магических защитных функций. Ценные сведения о характере одежды башкир начала XIX века оставил очевидец событий первой половины XIX века уроженец Стерлитамакского уезда башкир Госман. Эти сведения ценны тем, что написаны представителем самого этноса, тогда как: все остальные исследователи, оставившие сведения о башкирской одежде, были посторонними наблюдателями. А чтобы читать " ■ информацию об определенных функциях одежды, ее надо усваивать в процессе повседневной жизни. Поэтому ".сведения о многих функциях одежды более древнего периода для нас безвозвратно утеряны. Описания одежды'второй половины XIX века более подробно представлены в работах Шиле, П.И. Небольсина, Д.П. Никольского, В.Ф. Флоринского, М. Баишева, В.Ф. Миллера, В.М. Черемшанского, начала XX века - у М.А. Круковского, С.И. Руденко.

Этническим - признаком башкирской одежды многие считали островерхую шапку: «по верхней шапке и с первого взгляда Башкирца признать можно. Она подобна кеглю, но не очень востро к верху' введена, вышиною в пядень^а шьется из сукна с узким околышем»6.

Функция магической защиты ■ присутствует во многих видах традиционной одежды башкир. Это украшение сложной вышивкой или

6 Георги И.Г. Описание всех обитающих в российском государстве народов. 4.2. СПб.. 1776. С. 14.

аппликацией в основном красного цвета по краям и вырезу горловины, низу рукавов, по - подолу рубах, чекменей и елянов, применение шумящих украшений, пришивание кусочков >• меха к детской одежде, ношение амулетов-оберегов, применение рак.овин-каури, кораллов в качестве оберегов на женских головных уборах. Красный цвет является одним из самых распространенных средств от сглаза, поэтому не случайно применение его башкирами, при. отделке одежды, обуви, головных уборов. При этом нужно отметить обильное, украшение наряда невесты, которое объясняется желанием оберегать молодую женщину после ее переезда в дом жениха от сглаза, от всяческих бед.

Одним из. главных отличительных признаков региональной принадлежности одежды является ее эстетическое оформление при помощи различных декоративных приемов и варьирования предметов одежды, обуви, головных уборов, которое особенно проявляется в праздничной и обрядовой одежде.

В повседневной жизни башкирвозрастная функция одежды . отображала переход из одного возрастного статуса в другой. Особенно были заметны возрастные отличия в женской одежде. Одежда молодых женщин отличалась цветовой насыщенностью, обилием вышивки и включением дополнительных элементов как собственно одежды, так и украшений. Поэтому костюм зрелой женщины существенным образом отличался от одежды девушек, а также старушек. Это не случайно, т.к. именно в таком возрасте женщина ассоциировалась с образом хранительницы очага и продолжательницы рода.

Социальная функция одежды особенно ярко выражалась в головном уборе. Это не случайное явление, так как основные функции головы -управление телом, поведением, мыслительной деятельностью. Теряя голову, челочек утрачивает контроль , над своим поведением. Поэтому голова имеет самый высокий семиотический статус по сравнению с остальными частями тела. Это обстоятельство ярко отражено- в величественном женском головном уборе башкейем, цена которого в XVIII - начале XIX веков доходила до 1000 рублей, его- могли себе позволить только самые богатые.

Функции повседневной одежды 'менялись в соответствии с изменениями образа жизни башкир. Так, для башкир, ведущих кочевой и полукочевой образ жизни, была характерна многослойная повседневная одежда, кроме того, она была удобна для верховой езды. Суконная одежда сэщэн, ■ которую носили и мужчины, и женщины, как раз была предназначена для дальних путешествий, и для удобства верховой езды у нее по боковым швам^ делали разрезы. Кроме того, женщины использовали чекмени и в качестве головной накидки. С переходом к оседлому образу жизни „ суконная одежда начинает выполнять функцию только сезонной одежды или вообще выходит из употребления. Повседневная одежда мужчин одновременно выполняла и функцию военной одежды: суконный чекмень синего или белого цвета, широкие штаны синего цвета с красными широкими лампасами, белая остроконечная войлочная шапка, ременной пояс. С другой

стороны, во время долгой службы, по воспоминаниям выше упомянутого башкира Госмана, эта одежда изнашивалась и ее заменяли казацкой одеждой'. После .возвращения из службы уже другая военная одежда стала выполнять функцию, повседневной, таким образом, мужская одежда башкир раньше женской поверяла этническую специфику. Очень часто новая одежда носилась как праздничная, потом она становилась будничной. Обрядовая одежда связана с важнейшими ритуалами в. жизни человека: рождением, свадьбой, похоронами. После свадьбы обрядовая функция свадебной одежды переходит в праздничную, так как эту одежду носили в основном по праздникам. Также во время свадебного обряда особое внимание придается приданому невесты и подаркам, которые она приготовила до свадьбы жениху и родственникам жениха. По приданому судили о.мастерстве будущей женьт, о ее способности вести домашнее хозяйство,' "т.е. приданое невесты выполняло. и информирующую функцию. Но особо нужно сказать про одежду для похорон, которая отражает отношение башкир к смерти. Так, при изготовлении одежды, в которой хоронят {кофсп), не делали узелков. Узелки в представлении башкир препятствовали выходу души из тела, так кйк душа должна попасть в рай. Кроме того, белый цвет ткани," из которой п:или кофеи. означал переход из одного состояния в другое. Постовые различия одежды соблюдались и здесь: мужчин овевали в пять слоев одежды, женщин - в семь, при этом каждый из слоев имел свое название и назначение8.

Таким, образом, изменения,функций одежды, переход одних функций в другие или. появление новых функций. - это естественный процесс, вызванный изменениями в культуре повседневности этноса. Так как одежда является частью всей системы культуры повседневности, основанной на мировоззрении этноса, экономической системе,, образе жизни, среде обитания, то невозможно сохранить одну из частей системы, изменившейся в целом. С началом массового производства одежды исчезают многие функции традиционной одежды . башкир, дольше срхраняются праздничная и обрядовая функции. .

Далее для наиболее полного анализа традиционной одежды в работе была выполнена ее классифицикация, т.е. выделены типы одежды. Для традиционной одежды башкир была применена антропологическая типология, позволяющая выделить типы одежды по' бтношению к частям тела, в связи с _ прямым назначением одежды. Кроме того, она совпадает с типологией одежды у самих башкир. Внутри этой классификации' можно выделить подтипы по конструкции или способу крепления в зависимости от назначения того или иного предмета одежды.

По способу.крепления на теле выделяются следующие типы одежды башкир: плечевая одежда (распашная и глухая), поясная одежда, головные уборы, обувь. Плечевук) одежду по.назначению можно также разделить на нательную одежду и верхнюю одежду. Нательной одеждой башкир служила

71Ь;ерро:юв М. Кантон заманында йэшэган баш-корт казагъшын. хэтирэлэре // Йэшлек. 2004. № 57.

8 Башкирское народное творчество. Т.1. Уфа, 1987. С. 35Лг

из плечевой одежды - рубаха, из поясной одежды - штаны. К верхней одежде относятся большое разнообразие шуб (тун), халаты (йелэн, сэкмэн), виды одежды с глухой застежкой' (бишмэт, кэзэкей, сыба, камзол). Головные уборы и обувь классифицируются также по конструкции и в зависимости от используемого материала. .

1 ' Особый интерес представляет лексика, связанная с родом занятий, деятельностью человека в повседневной жизни, так как в повседневной жизни человек действует так, как говорит. История этнического формирования башкирского народа,- а вместе с ним и его культуры повседневности, 'наложила отпечаток ' На состав ■■ .терминов,1 передающих: понятия, выражающие различные атрибуты, части или детали, одежды, виды деятельности, связанные с изготовлением одежды .(ткачество, вышивка, аппликация,- обработка кожи и т.д.). В то же время с изменением среды обитания этноса, названия одежды претерпевают значительные изменения в связи с исчезновением тех видов одежды или материалов для изготовления одежды, которые они обозначали. Это выражается в выходе из употребления одних- и • возникновении одновременно новых названий. Однако система названий, особенно родовых названий, в основе своей сохраняется, .что играет" определенную роль в изучении вопросов истории народа. . - :

В традиционной одежде башкир XVIII - начала XX вв. отсутствовала анонимность, свойственная современной одежде. Почти- все операции по ее изготовлению производились в семье: 'обработка; льна, ■ тканье, плетение, шитье, вышивание, обработка кож и войлоков, шитье обуви. Поэтому все виды деятельности, связанные с изготовлением одежды, в повседневной жизни, обладают своеобразной терминологией, которая передается из поколения-в поколение. При изучении названий башкирской одежды, было выявлено: - - - ' . ..-•

- что подразумевали башкиры под одеждой вообще и типологией одежды;- что отражают названия башкирской одежды: материал, из которого сшита-одежда, покрой, отделку, назначение, способ производства одежды.

- При этом был сделан вывод о том, что на особенностях башкирской народной одежды отразились природно-географические и исторические условия обйтания народа, вйды хозяйственной •деятельности, культурные контакты с соседними -народами, развитие торговых связей, т.е. все изменения культурь1 повседневности.- >

Климат-был главной Направляющей и движущей силой в развитии форм, видов одежды, в появлении и применении новых материалов, поэтому под действием климатических условий усовершенствовались утилитарные функции одежды. Так, суройый холодный климат - продолжительная зима, сравнительно прохладное лето - обусловили появление. закрытых, многослойных, теплых одежд из соответствующих материалов. Формирование1 территориальных различий, ослабление или, напротив, усиление тех или иных функций одежды - это уже показатели более глубинных социокультурных процессов. Поэтому одежда так же, как и остальные элементы культуры повседневности, представляет собой

определенный уровень развития адаптационных возможностей этноса и его взаимоотношений с окружающей природной и социокультурной средой.

Глава 2. «Изготовление одежды в повседневной жизни башкир» посвящена анализу технологии домашнего изготовления материалов для одежды: ткачеству, выделке' кожи и меха, валянию войлока й изготовлению из них одежды. При этом отмечено, что основными видами деятельности, которые связаны с изготовлением;'одежды, занимались в башкирской семье женщины.

В параграфе 2.1 «Производство материалов для одежды»

исследована технология производства материалов для одежды.

В повседневной жизни башкир значительное место занимала выработка материалов для изготовления одежды - ткачество, выделка кожи и меха, валяние войлока. Основную долю материалов для изготовления одежды составляли ткани: сукна, белый холст, узорная домотканина, выработанные е домашних условиях. Ткачество, являясь исключительно женским занятием, начиная с уборки урожая и стрижки овец до получения готовой продукции, было трудоемким и занимало очень много времени среди повседневных дел, несмотря на все усовершенствования. Возможно, это обстоятельство, с одной стороны, выработало; у народа бережное отношение к тканям и к одежде вообще, с другой - обусловило появление безотходной технологии кроя и наиболее рациональных приемов шитья.

Основные этапы ' йзготовлёния ткани можно представить «как деятельность человека по преобразованию элементов природы в компонент культуры»9, где технология является ритуальным процессом, способом контакта человека с миром, состоящим из последовательно выполняемых операций: обработка сырья - получение волокон,' прядение - получение нитей, ткачество - получение полотна. Т.е. ткачество представляет собой многоступенчатый технологический' цикл обработки, на первом этапе которого происходит первичная обработка сырья для получения волокон, пригодных к прядению. Целью первичной обработки сырья растительного и животного происхождения было получение волокон, различающихся по качеству, цвету (у шерсти). При этом обработка растительного сырья была более долгим и трудоемким процессом с применением разнообразных инструментов, чем' обработка шерсти. Исходным моментом в производстве являлась оценка имеющегося сырья и степень его соответствия потребностям хозяйства. При о'бработке льна, конопли получалось три вида сырья: субэк -отходы от трепания; ' тэрэш - отходы от чесания и ууж -высококачественное сырье ' высшего сорта. На рассмотренном материале четко прослеживается сложная и тщательно отработанная система способов и приемов' обработки сырья, последовательности операций, многообразия инструментария, устойчивостиг терминологии. Уже в этом проявляются глубокая самобытность и традиционность башкирского народного ткачества.

® Лысенко О.В. Феномен ткачества в архаичной модели мира // Традиционные верования в современной культуре этносов. СПб., 1993. С.77.

В технологическом . цикле получения тканей следующим этапом является .прядение. Прядение - это трудоемкий и довольно долгий процесс обработки'растительных волокон и шерсти. Так, при ручном ткачестве на изготовление ,1м. льняного холста шириной 0,5 м. ткачиха на подготовительные операции тратит 2,8 ч., на прядение -10 ч., на тканье - 4,2

' при домашнем ткачестве основные затраты времени составляло изготовление пряжи хорошего качества, так как от качества пряжи - ровноты и толщины - во многом зависело качество будущей ткани, поэтому прядению придавали особо важное значение.

В технологическом цикле получения тканей появление пряжи знаменует переломный этап": все последующие операции с пряжей состоят большей частью из последовательной группировки ' нитей, связанной , с уточнением линейных измерений. Эти операции выполняются вплоть до заправки нитями основы ткацкого стана, при котором определяются длина и ширина будущей ткани. Первый этап операций заключался в перемотке пряжи с веретен в клубки, а затем в большие мотки, во время которой определялось приблизительно необходимое количество пряжи. Для этого применялась тpoичнáя или четверичная система измерения. Полный оборот намотанной пряжи на мотовило назывался циткоД. В троичной системе три оборота составляли чисменку (Ьауьщ), тридцать оборотов - пасму {басма), т.е. десять чисменок. В четверичной системе длину нитей в четыре оборота мотовилы называли . бер щра, рауым,, а в каждой пасме 60 сауым. Впоследствии эта же мера измерения определяла количество нитей основы, заправленных в ткацкий стан, т.е. ширину ткани. Через понятие пасмы ycтaнáвливaлácь связь между номером берда и количеством нитей, заправленных в него, например, в бердо ~№ 9 сновади.9 пасм нитей. При этом длина одной ниткидолжна была быть кратной длине нитей основы.

Далее в pa6oie рассматриваются вопросы, связанные с устройством, со снованием и заправкой ткацкого стана, технологией ткачества.

Приведенные названия инструментов и приспособлений первичной обработки., сырья,, прядения^ .деталей ткацкого ., станка...: показывают терминологическую отработанность техники .ткачества. В основном все названия - башкирского происхождения. Эта особенность лексики ткачества находилась в;, прямой связц. с,,образом жизни,., производственной деятельностью й социальным, положением женщин, т.е. отражала особенности культуры повседневности. Неотлучно живя в семейном кругу, отдавая. много времени и сил для обеспечения семьи тканями, башкирская женщина вынужденно ограничивалась кругок понятий из повседневного быта; ее лексика обогащалась не только заимствованиями из других языков, но, и., понятиями .из других , рбластей домашнего быта и родного языка. Поэтому орудия труда, их детали назывались ею в сравнении с явлениями, предметами, ранее ей известными и понятными, как, например, названиями отдельных органов человека и животных. Так например, бауыр aFacbi

10 Ходосов А.А. Ткачество деревни. М.,' (930. С.73.

(букв, бауыр- печень) - пришва, -кылыс(букй. - меч) - плоская палочка для прибивания уточных нитей, айыу башы ' (букв: - голова медведя) -притужальник. :': ■■ -'■" -

Другим немаловажным аспектом, подготовки к ткачеству' был' выбор числа нитченок и подножек. На двух подножках вырабатывали'ткани простого полотняного переплетения. Для выработки ткани с браными узорами использовали бральницу или бральные нитченки для образования дополнительного зева. Применение четырех нитченок позволило ^Получать ткани саржевого переплетения. ■ '"

В результате анализа терминологии тканёй были сделаны следующие выводы: в основном названия тканей отражали качество сырья, из которого производился данный сорт ткани {киндер - льняной или конопляный домотканый холст, киже 'аткан киндер - холст с хлопчатобумажной пряжей), дальнейшее использование тканей, технические характеристики {йалан киндер - редкий холст, суплэмле - холст браного ткачества), внешний вид ткани (аласа - пестрядь, кэртэле- полосатый холст).

Приведенный в диссертационной работе- материал свидетельствует об относительной простоте изготовления тканей для одежды. При этом нужно отметить существование' традиционной системы счета; позволяющей рассчитывать выход продукции при; прядении, определять необходимое число- нитей для снования и 'Т;д.41 Имеющиеся данные позволили реконструировать в общих чертах эту систему счета: Было установлено, что мерная система ткачества не требовала" от ткачихи - сложных подсчетов. Входившие в нее 'меры длины — Ьауым, басма - были условными единицами. Мастерицам1 важно было знать соотношение между этими величинами, а не их абсолютные значения.

■ ''Исходя из анализа системы ме^,:применявн1ихся в ткачестве, и Ъцёнки объема вырабатывавшихся за один--год' тканей в диссертации был сделан вывод о ;том, что наиболее' тяжелыми были работы по обработке растительного сырья и пряденШО'. Наиболее сложные этапы работы облегчались за счет ' Совместного г'тру'да, который организовывался так,- что смягчались психофизические нагрузки от монотонности операций.1 Иногда несколько женщин объединялись и работали Поочередно в хозяйствах друг у друга. Совместно мяли,-трепали, пряли лен. Такие посиделки;-как девичьи, так^и женские, одновременно включали в себя элементы отдыха, ведь за работой можно было и Оговорить, и попеть, а окончание работы отметить застольем.

Кроме тканей,-для башкир было характерно широкое применение для изготовления одежды мехов и кожи домашней выделки. В повседневной жизни баШкИр выделкой -ме^к'^й кожи также занимались женйцины. Натуральный Лчех и кожа отличаются- красотой, долгбйечно'стью, хорошими гигиеническими и отличными теплозащитными свойствами. Уникальность их состоит в том, что низкая воздухопроницаемость и малая теплопроводность сохраняются в процессе носки на долгие' годы. Поэтому натуральные мех и кожа ценились очень высоко. Не случайно для уплаты

ясака применяли пушнину. Также естественно-исторические условия жизни башкир благоприятствовали широкому применению кожи и меха при изготовлении одежды. Обилие лесов позволяло охотой добывать пушного зверя. Скотоводство обеспечивало сырьем для выделки кожи, овчин для шуб. Широко использовалось щкуры крупного рогатого скота.. Сохранившееся название замши «оленья кожа» (болан куне) свидетельствует , об использовании для выделки кожи даже оленьей и лосиной шкуры. Все исследователи XVIII века отмечали использование башкирами для выделки шкур и меха кисломолочных продуктов: перекисшего снятого молока, перекисшей сырковой массы или, сыворотки. Технология выделки шкур состоял из следующих этапов:, очищения от жира и мяса, сушки, вымачивания, сушки и размягчения, овчины еще и подвергали копчению. Хотя С.И. Руденко отмечает, что дубление башкирам было незнакомо, существование терминологии, отражающее процесс дубления, утверждает обратное". Технология выделки кожи была намного сложнее. Сначала шкуры натирали золой, чтобы удалить шерсть и выдерживали в свернутом виде определенное время. Дальнейший процесс соответствует описанию выделки кожи у И.И. Лепехина12. .-,..,.

, Войлок. (кейе$) в повседневной жизни башкир являлся, наверное, самым универсальным материалом. Им укрывали, юрты, стелили на нары и пол, завешивали стены, шили войлочные чулки (кейез ойок), валяли шляпы (кейсз :тсалпак), обувь (кейез итек). Технология валяния войлока основана на чешуйчатом строении волокон шерсти. Уникальная черепицеобразная поверхность шерстяных волокон - главный фактор ценного свойства шерсти: при многократном сминании, скручивании, валянии с одновременной обработкой водой на чешуйках волокна, цепляются друг за друга, сближаются и переплетаются, образуя плотный конгломерат - войлок. Другим ценным свойством шерсти является то, что она постепенно отдает накопленную влагу, Благодаря • этому свойству шерстяное нижнее. белье, валяная обувь, чулки действуют как насос, сначала вбирая выделяемый человеком.. пот,, а затем отдавая влагу - в окружающую среду. Поэтому, неслучайно широкое применение башкирами изделий из шерсти в быту. ■

_Валяние войлока : не требует специального оборудования, как в ткачестве, выполняется: в короткие сроки, но требует больших физических усилий и коллективного труда. Единственным инструментом при валянии войлока является длинный шест, на который наматывается полотно с целью • уплотнения войлока.

Являясь составной : частью культуры повседневности, домашнее изготовление материалов для одежды (ткачество, выделка кожи и меха, ■ валяние войлока) изменялось в соответствии с изменением хозяйственного уклада. У башкир - это переход от кочевого и полукочевого образа жизни в:

" Диалектологический словарь башкирского языка. Уфа, 2002. С. 121,154,228, 318.

Лепехнн И.И. Дневные записки путешествия по разным провинциям государства российского. 4.2. СП6..1821.С. 37-38.

ХУИ-Х1Х вв. к оседлости, который отразился, в первую очередь, на характере сырья для ткачества. Если почти до конца XVIII века основным сырьем для домашнего ткачества являлись шерсть домашних животных, дикорастущие крапива, конопля и культурная конопля, то в течение-XIX века резко уменьшается использование шерсти из-за сокращения поголовья скота, в том числе овец, обнищания и тяжелого экономического положения основной массы башкирского населения. Те же причины привели к сокращению производство кожаных, изделий в домашних условиях. Также изделия из кожи вытеснялись сравнительно дешевыми предметами фабрично-заводского изготовления. После. 1917 года выделка кожи и производство изделий из кожи в домашних условиях окончательно отошли в прошлое. С середины XIX века .уменьшается производство тканей для одежды, за исключением узорной . домотканины, из-за появления на рынке большого количества дешевых фабричных тканей. Производство гладкого холста было возрождено в годы цервой мировой и гражданской войн, в связи с экономической разрухой в стране. Как, способ изготовления тканей для одежды ручное ткачество исчезло с появлением, массового производства тканей и вовлечением женщины в сферу производства в середине XX века.

В параграфе 2.2 «Особенности технологии: покрой, пошив, отделка» был проведен анализ способов изготовления одежды в повседневной жизни башкир.

История одежды как вещи во все времена начиналась с их изготовления, так как именно во время шитья закладывались многочисленные функции одежды. Изготовление одежды можно представить как процесс преобразования материалов с помощью орудий труда, результатом которого является готовый продукт. При этом изготовителю одежды отводится большая роль, особенно в условиях натурального хозяйства, когда вся одежда изготавливалась в домашних условиях. Эта роль изначально отводилась женщине, поэтому каждая женщина должна была обладать умением изготавливать одежду, этому учили девочек с самого раннего детства, знания передавались естественным путем, в ходе практической деятельности повседневной жизни. Ручное изготовление одежды требовало много времени и терпения, было занятием очень кропотливым. Но особенностью его являлось то, что каждая вешь, созданная руками мастериц была уникальной, так как невозможно было добиться точного сходства вещей, выполненных разными исполнителями. Поэтому изучение истории создания одежды, характеризующейся тем, что непосредственный производитель данной продукции есть в то же время и потребитель ее, демонстрирует уровень запросов этого потребителя, а также и степень мастерства самого производителя.

Для изготовления одежды применялись в основном материалы домашнего производства. С древнейших времен, наряду с домашними, башкиры использовали и привозные ткани. Сначала это были среднеазиатские ткани - шелка, полушелка, парча, атлас, бархат и др. Из таких материалов шили легкие мужские и верхние одежды - бешметы,

еляны, крыли: женские праздничные шубы. Пристрастие знатных башкир к восточным, в первую очередь среднеазиатским, тканям сохранялось еще в XIX в. Центрами торговли восточными;тканями в этот период были города Оренбург и Троицк. После присоедйненйя БаШкирии к Русскому государству начали поступать ткани русских ма'нуфактур.' '

Особенности технологий изготовления одёжды' зависели от применяемых материалов, покроя, вида одежды и ее назначения. Так, отличались по сНособ^ изготовления верхняя и нательная одежда, суконная и холщовая одежда, повседневная и 'Нраздничная одежда, одежда из домотканых и привозных тканей. Для определенного вида одежды использовали только привозные ткани, например, для шитья елянов, впоследствии"^ для камзолов, бешмет - бархат, плюш, темные однотонные ткани типа "'"нанки, китайки. Особенности технологии' представляют определенный интерес, так как "»'изучаемый период как раз происходила смена технологий в связи с заменой одних материалов другими, соответственно и изменением покроя; появлением швейной машины и т.д.

При изготовлении одежды из домотканых материалов конструкция деталей определялась шириной ткани, при этом правила кроя передавались из поколения " 'в поколение. 'Основным принципом раскроя было максимальное использование ткани. Для этого пользовались простыми расчетами, которые были доступны каждой женщине. Так, выполненные обмеры Подлинников одежды'гюзволяют сделать вывод о том, что, например;' при раскрое чекменей количество основных деталей было минимальным: две детали переда и одна средняя и две боковые детали спинки одинаковой длины и ширины, две детали рукава, длйНа которьк ■ примерно равна • половине длины полочки или спинки. Тогда необходимая длина ткани для чекменя определялась умножением длины одежды 'йа пять. По такой же схеме кроили еляны, а для расширения по линии низа вставляли несколько клиньев. "

При относительно схожих конструкциях одежды большинства народов, этнически отличительным признаком одежды являлось ее декоративное оформление, древнейшим способом которого у башкир являлись вышивка и аппликация. Одновременно декор являлся знаком-оберегом, с помощью которого человек стремился оградить себя от злых духов, сглаза. Такому назначению декора соответствовало его расположение на одежде: края одежды, рукавов, разрезы. Кроме того, для одежды башкир, особенно для женской, было характерно широкое использование шумящих подвесок, которые также являлись оберегом.

В диссертационном исследовании 'были "' • Проанализированы особенности вышивки и аппликации как способов декоративного' оформления традиционной одежды башкир, их терминология. Так, при анализе терминологии вышивки были выделены такие' группы': Термины, обозначающие вид вышивки, форму вышивки, направление стеЖков;' описательные (сходство узоров с хозяйственно-бытовыми предметами, явлениями природы); содержащие названия отдельных животных и ч&тёй'их'

тела; связанные^ названиями-деревьев, веток, листьев и т.д. Названия узоров башкирской вышивки отражают ее назначение, характер, среду, в которой развивалосьискусство вышивки;* вкусЬ1 и мастерство вышивальщиц, происхождение ¡и'ёрймя-возникновейия вышивки;: При этом был сделан вывод о том, что именно при декорировании одежды проявлялись творческие способности изготовителей одежды. - г.л.:;

Анализ особеннйстей; технологии изготовления'одежды в повседневной жизни башкир позволил прийти К с'лейующим вь!Водам:

- происходило преобразование первоначальных^'конструкций одежды, обусловленных узкой шириной домотканых1 тканей, ;-"-в'связи с ¡ заменой их привозными; г-''---■ 1 .¡■.1;"' ■■■•:.-

- рациональный покрой одёйсды, в первую, очередь,-'обеспечивал удобство надевания и снятия одежды и безотходный Способ раскроя материалов;-'- технология изготовления одежды была основана на бережливом: бтнбНтении к материалам, в том числе на применении швов с минимальными припусками на швы; ■::.•..■: • ..■■:■■ "к^г.-- ¡;-

- изготовление ; видов.:одежды осуществлялось^в соответствии-с-целевым назначением и условиями конкретной сферы их применения; г

- было характерно избирательное, целесообразное'применение.материалов для изготовления одежды в соответствии с ее назначением, а-также выбор способов декорирования одежды в зависимости от вида материалов и назначения.одежды.' , - ! .

- изменение форм традиционной одежды происходило в соответствии с изменениями среды обитания этноса, его исторических и политических условий существования;

- терминология, связанная:> с видами повседневной деятельности по изготовлению одежды, отражала специфику культуры повседневности башкйр;. : .о •• .

- изменения в технологии изготовления одежды происходили медленнее, чем смена материалов для изготовления одежды.

В Заключении подводятся итоги проведенного исследования, делаются общие выводы по главам и параграфам и по всей работе в целом.

Основные положения диссертации представлены в публикациях автора:

.1. Тажитдинова, Г.Ф. Роль изучения истории костюма в профессиональной подготовке учителя технологии / Г.Ф. Тажитдинова // Технологическое образование в школе и ВУЗе в условиях модернизации образования : материалы международной научно-практической конференции МПГУ, 4-5 февраля 2003 г. - М.: Изд-во «Эслан», 2003. - С.275-277.

2. Тажитдинова, Г.Ф. Технология ручного ткачества башкир (XVIII -XX вв.) / Г.Ф. Тажитдинова // Сборник научных ¡ -.трудов аспирантов и молодых преподавателей. - Сибай: РИЦ БГУ, 2003. - С.70-73.

3. Тажитдинова, Г.Ф. Введение модуля «Театр моды» в образовательную область -«Технология» / Г.Ф. Тажитдинова //- Пути совершенствования башкирской общеобразовательной школы : сб. научн. ст. -Уфа: РИОБашГУ, 2003.-С. 103-104.

4. Тажитдинова, Г.Ф. Терминология узоров вышивки в отделке башкирской одежды / Г.Ф. Тажитдинова // Университетские чтения : сб.- ст. / Редкол.: Воронкова Л.П., Бажуков В.И. - М.: МАКС Пресс, 2004. - Вып. 8. -С. 7-10.

• -5. Тажитдинова, Г.Ф. Специфика культуры повседневности башкир / Г.Ф^ Тажитдинова//: Университетские чтения : сб. ст. / Редкрл.: Воронкова Л.П., Бажуков В.И.-М.: МАКС Пресс, 2005.-Вып. 10.-С. 12-17. .

6. Тажитдинова, Г.Ф. Отражение специфики культуры повседневности башкир в названиях одежды / Г.Ф. Тажитдинова // Вестник Башкирского Университета: научный журнал. - Уфа: РИО БашГУ, 2006. - № 2. - С. 125126.

7. Тажитдинова, Г.Ф. Возрождение традиционных технологий башкир / Г.Ф. Тажитдинова // Этнос, общество, цивилизация: Кузеевские чтения : материалы ; международной научно-практической конференции ЦЭИ УНЦ РАН, 29 сентября 2006 г. - Уфа: 2006. - С. 143-144.

Тажитдинова Гульнара Фарвазовна

Традиционная одежда как часть культуры повседневности башкир

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата культурологии

Лицензия на издательскую деятельность ЛР № 021319 от 05.01.99г.

Подписано в печать 31.01.2007.Формат 60x84 /16. Бумага типографская №1. Уч.-изд.л. 1,8. Отпечатано на ризографе. Гарнитура Times. Тираж 100 экз. Заказ № 814.

Редакционно-издательский центр Башкирского государственного университета 450074, РБ, г. Уфа, ул. Фрунзе, 32. Отпечатано на множительном участке Сибайского института БашГУ 453833, РБ, г. Сибай, ул. Маяковского, 5. Тел. 3-53-26.