автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.02
диссертация на тему:
Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья: досуговая сфера (1860-е - 1914 гг.)

  • Год: 2013
  • Автор научной работы: Кривоконь, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.02
Диссертация по истории на тему 'Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья: досуговая сфера (1860-е - 1914 гг.)'

Текст диссертации на тему "Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья: досуговая сфера (1860-е - 1914 гг.)"

Министерство культуры РФ Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

04201 452252

На правах рукописи

/

Кривоконь Анна Владимировна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЯ: ДОСУГОВАЯ СФЕРА (1860-е - 1914 гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Научный руководитель -доктор исторических наук, профессор А.Н. Еремеева

Краснодар - 2013

Оглавление

Введение...............................................................................................3

Глава 1 Основные составляющие и тенденции развития досуговой сферы городов Кубани и Черноморья...............................................................30

1.1 Определяющие факторы социально-экономического развития городов........................................................................................31

1.2 Особенности развития досуговой сферы городских поселений..............41

Глава 2 Трактирные и питейные заведения..................................................54

2.1 Формирование сети трактирных и питейных заведений в городах и городских поселениях Кубанской области и Черноморской губернии: правовые основы, тенденции развития..........................................54

2.2 Посетители в пространстве трактирных и питейных заведений...........66

Глава 3 Спорт как форма досуга городского населения...................................95

3.1 Конные состязания...................................................................96

3.2 Велосипедный спорт, автомобилизм, воздухоплавание.....................108

3.3 Катание на коньках, игровые виды спорта, гимнастика и борьба.........118

Глава 4 Клубы как центры досуговой активности горожан.............................132

4.1 Организационные основы деятельности клубов..............................132

4.2 Клубные развлечения: виды, содержание......................................139

Заключение.........................................................................................153

Список использованных источников и литературы Приложение.................................................

159 193

Введение

Актуальность темы исследования определяется необходимостью реконструкции истории Кубани во всем ее многообразии. В результате историко-антропологического поворота, произошедшего в исторической науке в середине XX в., появляется новое направление - история повседневности, которое сосредоточивается на обыденном мире людей, с их заботами, радостями и страданиями. Изучение повседневности помогает понять смыслы, которыми люди наполняли свою жизнь. Это не привычное бытописание, а возвращение предыдущим поколениям свободы самовыражения через окружающую обстановку, раскрытие их отношения к ней. Без исследования повседневности нельзя восстановить историю в ее всеохватности и целостности.

Для российской исторической науки это сравнительно молодое направление: отечественные ученые занялись историей повседневности только со второй половины 1980-х гг. Таким образом, данная отрасль знания находится в процессе разработки.

Повседневность многогранна. Одна из составляющих ее частей - это сфера досуга. Данное диссертационное исследование сфокусировано на досуговой сфере городского населения Кубанской области и Черноморской губернии в период с 1860-х гг. по 1914 г.

В настоящее время проблемы индустрии досуга относятся к разряду актуальных. Деятельность досуговых учреждений - важный источник пополнения государственной казны. Досуговые практики - один из показателей развития общества. Регулярно поднимается вопрос о соотношении интеллектуального и развлекательного начал в деятельности досуговых учреждений. Поэтому представляется важным обращение к историческому опыту.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также недостаточной изученностью повседневной жизни горожан Кубанской области и Черноморской губернии во всей ее многогранности.

Объект исследования - городское население Кубанской области и Черноморской губернии.

Предмет исследования - досуговая составляющая повседневной жизни горожан.

Хронологические рамки работы включают временной отрезок с 1860-х гг. по 1914 г. Выбор отправной точки обусловлен началом проведения в Российской империи буржуазных реформ, стимулировавших развитие капиталистических отношений, урбанизацию, формирование массовой культуры. В рассматриваемом регионе в это время завершилась Кавказская война, что означало переход данной территории с военного на гражданское положение и возможность дальнейшего активного развития наравне с другими областями Российской империи.

Первая мировая война и дальнейшие события оказали серьезное воздействие на повседневную жизнь населения в целом и на досуговые практики в частности, на сознание и поведение людей.

Территориальные рамки исследования охватывают города и городские поселения Кубанской области и Черноморской губернии (с 1866 по 1896 г. Черноморский округ): Екатеринодар, Ейск, Темрюк, Майкоп, Анапа, Армавир, Новороссийск, Сочи, Геленджик, Туапсе, Гагры.

Степень изученности проблемы. Литературу по данному вопросу можно разделить на следующие группы: 1) теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство»; 2) исследования по истории российской повседневности; 3) работы по истории городов, городской культуры и досуга горожан.

1) Теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство».

Категория «повседневность» изначально стала предметом осмысления философов и социологов, в частности, представителей феноменологического направления немецкого философа Э. Гуссерля и австрийского социолога А.

Шюца1. Э. Гуссерль первым обратил внимание на значимость философского осмысления не только высоких абстракций, но и «сферы человеческой обыденности», которую он именовал «жизненным миром»2.

Вслед за ними концепт «повседневность» рассматривали немецкий социолог Н. Элиас3, представители леворадикальной критической социологии, создатели теории социального конструирования реальности П. Бергер и Т. Лукман4, американские социологи Г. Гарфинкель и А. Сикурель5, заложившие основы социологии обыденной жизни или «этнометодологии», немецкий философ Б. Вальденфельс6 и др.

П. Бергер и Т. Лукман ввели в научный оборот понятие «повседневный мир», поставили вопрос о языке «повседневных встреч», о путях «заучивания типичных повседневных действий»7. Они видели в повседневной жизни «реальность, которая интерпретируется людьми и имеет для них субъективную значимость в качестве цельного мира. Рядовые члены общества в их субъективно осмысленном поведении не только считают мир повседневной жизни само собой разумеющейся реальностью. Это мир, создающийся в их мыслях и действиях, который переживается ими в качестве реального». При этом П. Бергер и Т. Лукман считали повседневную жизнь высшей реальностью по сравнению с множеством других8.

Определять категорию «повседневность» через ее противоположности предлагал Н. Элиас. Он перечисляет восемь пар понятий:

1 Гуссерль Э. Философия как строгая наука. Новочеркасск, 1994; Он же. Кризис европейских наук и трансцендентальная феноменология / пер. с нем. Д. В. Скляднева. СПб., 2004; Шюц А. Структура повседневного мышления // Социологические исследования. 1988. № 2. Режим доступа: http://www.countrics.ru/Hbrary/texts/shutz.htm (дата обращения - 8.10.2012)

* Пушкарепа Н.Л. «История повседневности» как направление исторических исследований. Режим доступа: llttp://www.perspektivy.info^istory/istorijaJovsednevnosti_kak_napravlenije_istoricheskihJssledovanij_2010-03-16.htm (дата обращения - 10.04.2013)

3 Элиас II. Понятие повседневного // Элиас Н. О процессе цивилизации. Социогенетические и психогенетические исследования. СПб., 2001.

4 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. М., 1995.

5 Гарфинкель Г. Исследования по этнометодологии / пер. с англ. 3. Замчук, Н. Макарова, Е. Трифонова. СПб., 2007; Он же. Исследование привычных оснований повседневных действий / пер. с англ. Э. Н. Гусинского и Ю. И. Турчаниновой // Социологическое обозрение. 2002. Т. 2. № 1. С. 42-70.

6 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности // Социо-Логос: пер. с англ., нем., фр. / сост., общ. ред. и предисл. В.В. Винокурова, А.Ф. Филиппова. М., 1991. С. 39-50.

7 Пушкарева Н. «История повседневности» как направление исторических исследований.

8 Бергер П., Лукман Т. Социальное конструирование реальности. С. 38,40.

«1. Повседневность как противоположность празднику.

2. Повседневность как рутина, в отличие от чрезвычайных, нерутинизированных сфер общества.

3. Повседневность как рабочий день - в противоположность жизненному миру буржуа, живущих в роскоши, праздности и т.п.

4. Повседневность как жизнь народных масс - в противоположность жизни высокопоставленных и могущественных лиц (королей, принцев, президентов, членов правительства, партийных лидеров и т.д.).

5. Повседневность как сфера будничных событий — в отличие от того, что считается единственно достойным изучения в традиционной политической истории: «великих» событий, действий государства и его правителей.

6. Повседневность как частная жизнь (семья, любовь, дети) — в отличие от официальной или профессиональной жизни.

7. Повседневность как сфера естественного, спонтанного, неотрефлектированного переживания и мышления - в отличие от сферы рефлексии, искусственного и особенно научного опыта и мышления.

8. Повседневность как обыденное сознание, т.е. идеологизированное, наивное, непродуманное, ложное мышление - в отличие от настоящего, правильного, истинного сознания»9.

Б. Вальденфельс отмечает, что нельзя обыденную жизнь представлять в качестве особой автономной сферы, отделенной от общества с его структурами власти10. Для немецкого философа повседневное - это «привычное, упорядоченное, близкое», а неповседневное «существует как непривычное, вне обычного порядка находящееся, далекое»". Как и Н. Элиас Б. Вальденфельс противопоставляет повседневное праздникам. По его мнению, повседневное - это то, что происходит каждый день. Важным же признаком неповседневного является необычность, которая встречается в момент возникновения или при опасности разрушения существующего порядка (рождение, полеты воображения,

9 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности: сборник научных работ. СПб., 2003. С. 11.

10 Вальденфельс Б. Повседневность как плавильный тигль рациональности. С. 40.

11 Там же. С. 42.

болезнь, смерть, закладка города, война, революция, природные катастрофы и т.д.).

Ученый приходит к выводу о том, что человек существует на пороге между обыденным и необычным. Повседневность имеет не только свой опыт, свое предвидение, свою повторяемость, но и свою необычность, свои будни и свои праздники12.

В российской философии тема повседневного и обыденного появилась в годы хрущевской «оттепели». Однако признание за обыденной сферой немаловажной роли в жизни человека пришло только в середине 1980-х гг. В диссертации и публикациях Е.И. Кукушкиной обыденное сознание впервые было названо универсальной предпосылкой всех форм познавательной активности. Окончательное признание обыденного и повседневного в отечественной философии состоялось в 1990-е гг., когда вышли в свет труды В.А. Лекторского и И.Т. Касавина о вненаучном мышлении и В.Г. Федоровой о повседневных

1 и

истоках любого познания .

Определенную лепту в трактовку понятия «повседневность» внесли литературовед, культуролог, семиотик Ю.М. Лотман, для которого понятия быт и «каждодневная» (повседневная) жизнь были идентичны (правда, он включал сюда также поведение людей и идеи)14; и филолог, философ, историк и культуролог Г.С. Кнабе, изложивший свою теорию эволюции повседневности15. Одна из первых темой повседневности стала заниматься социолог H.H. Козлова, защитившая в 1992 г. докторскую диссертацию «Повседневность и социальное изменение».

В рамках исторической науки теоретические и методологические основы истории повседневности были заложены в трудах ученых французской Школы

12 Вальденфельс Ei. Повседневность как плавильный тигль рациональности. С. 42-43.

13 Кукушкина Е.И. Обыденное сознание, обыденный опыт, здравый смысл // Философские науки. 1986. № 4; Лекторский В.Л. Научное и вненаучное мышление: скользящая граница // Научные и вненаучные формы мышления. М., 1996; Заблуждающийся разум? Многообразие вненаучного знания / отв. ред. И.Т. Касавин. М., 1990; Федорова В.Г. Практическое и духовное освоение действительности. М., 1991; Пушкарева НЛ. «История повседневности» как направление исторических исследований.

14 Лотман Ю.М. Беседы о русской культуре. Быт и традиции русского дворянства (XVIII - начало XIX в.). СПб., 1994.

15 Кнабе Г.С. Диалектика повседневности // Вопросы философии. № 5. 1989. С. 26-46.

«Анналов» (М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя), которые предложили новый историко-антропологический подход, подразумевающий восстановление прошлого в его «всеохватности и целостности, не ограничиваясь одной лишь политико-событийной, экономической, военной стороной»16.

Отцом основателем истории повседневности считается Ф. Бродель. В своем знаменитом труде «Структуры повседневности» он отразил идею изучения повседневности человека через все, что ему служит (пищу, жилища, одежду,

17

предметы роскоши, орудия, денежные средства, планы деревень и городов) . Повседневность он определял как сторону жизни, в которую люди оказались вовлечены, даже не отдавая себе в том отчета, - привычку, или даже рутину, эти тысячи действий, протекающих и заканчивающихся как бы сами собой, выполнение которых не требует ничьего решения и которые происходят, почти не затрагивая сознания. Неисчислимые действия, передававшиеся по наследству, накапливающиеся без всякого порядка. Повторяющиеся до бесконечности, они помогают жить и одновременно подчиняют людей, многое решая за них в течение

их существования .

Последователи историков Школы «Анналов» стали изучать взаимосвязи

между образом жизни людей и их ментальностью, психологией.

Сторонники немецкой «истории повседневности» (возникла в 1980-е гг. в

ФРГ), или «истории снизу», во главе с А. Людтке19 практикуют вариант близкий к

микроистории и исторической антропологии. Они изучают повседневную жизнь

-20

простых людей, но не как «массы», а на уровне индивидов и семей .

В эти же годы под руководством К. Гинзбурга" в Италии была основана особая научная серия «Мюк^опе». Итальянские специалисты, как и их

16 Пушкарева НЛ. «История повседневности» как направление исторических исследований.

17 Бродель Ф. Материальная цивилизация, экономика и капитализм: XV—XVIII вв.: в 3 т. / пер. с фр. Л.Е. Куббеля; вступ. ст. и ред. Ю.Н. Афанасьева. М., 1986. Т.1. Структуры повседневности: возможное и невозможное.

18 Бродель Ф. Динамика капитализма. Смоленск, 1993. С. 13.

19 Людтке А. Что такое история повседневности? Ее достижения и перспективы в Германии // Социальная история. Ежегодник, 1998/99. М., 1999; Он же. «История повседневности» в Германии после 1989 года // Казус. 1999. М., 1999.

20 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования. С. 13.

21 Гинзбург К. Сыр и черви. Картина мира одного мельника, жившего в XVI в. М., 2000.

германские коллеги, были склонны к толкованию истории повседневности как «микроистории».

В России понятие «повседневность» в исторических исследованиях стало употребляться с середины 1980-х гг. На первом этапе активными исследователями повседневности выступили медиевисты. Их печатной трибуной стал альманах «Одиссей. Человек в истории», первый номер которого вышел в 1989 г.

В 1996 г. Ю.Л. Бессмертный основал альманах «Казус», специализирующийся на проблемах микроистории и методологии исторического знания. Выражение постмодернистских веяний сопровождалось здесь выработкой новой концепции профессиональной идентичности". Авторы, печатающиеся в «Казусе», стремятся разглядеть индивидуальное в общем, уникальное — в повседневном.

Труды, воплощающие различные подходы к истории повседневности, публикуются в ежегоднике «Социальная история», в сборниках Европейского университета в Санкт-Петербурге.

Так, в ежегоднике «Социальная история» за 2004 г. была напечатана работа Н.Л. Пушкаревой «"История повседневности" и "история частной жизни": содержание и соотношение понятий». В результате автор приходит к выводу, что частная жизнь - это только одна из сфер повседневности: та, которая зависит от индивидуальных, частных решений.

М.М. Кром, проанализировав несколько подходов к трактовке концепта «повседневность», приходит к выводу об отсутствии единого мнения о повседневности как предмете исторического исследования: «это условная конструкция, и она возникает в тот момент и приобретает такие очертания, когда и какие разграничения мы проводим между сферами общественной жизни»23.

В последние два десятилетия тема повседневности в истории вошла в разряд модных.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья: досуговая сфера (1860-е - 1914 гг.)"

На правах рукописи

/

и

I/ '

Кривоконь Анна Владимировна

ПОВСЕДНЕВНАЯ ЖИЗНЬ ГОРОДСКОГО НАСЕЛЕНИЯ КУБАНИ И ЧЕРНОМОРЬЯ: ДОСУГОВАЯ СФЕРА (1860-е - 1914гг.)

Специальность 07.00.02 - Отечественная история

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

21 НОЯ 2013

005538792

Краснодар-2013

005538792

Работа выполнена на кафедре истории и музееведения Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Краснодарский государственный университет культуры и искусств»

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

кафедры истории и музееведения ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств» Еремеева Анна Натановна

Официальные оппоненты: доктор исторических наук, профессор

кафедры дореволюционной отечественной истории ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет»

Матвеев Олег Владимирович

кандидат исторических наук, начальник отдела экспертно-консультативной деятельности и проблем культурного и природного наследия Южного филиала ФГЪНИУ «Российский институт культурологии» Бондарь Виталий Вячеславович

Ведущая организация: ФГБУН «Южный научный центр

Российской академии наук» (г. Ростов-на-Дону)

Защита состоится декабря 2013 г. в ч. на заседании

диссертационного совета Д.212.101.03 при ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный университет» по адресу: 350040, г. Краснодар, ул. Ставропольская, 149.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кубанского государственного университета.

Автореферат разослан «'И» ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат исторических наук, доцент Ж

П.П. Матющенко

I ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется необходимостью реконструкции истории Кубани и Черноморья во всем ее многообразии. В результате историко-антропологического поворота, произошедшего в исторической науке в середине XX в., появляется новое направление -история повседневности, которое сосредоточивается на обыденном мире людей, с их заботами, радостями и страданиями. Изучение повседневности помогает понять смыслы, которыми люди наполняли свою жизнь. Это не привычное бытописание, а возвращение предыдущим поколениям свободы самовыражения через окружающую обстановку. Без исследования повседневности нельзя восстановить историю в ее всеохватности и целостности.

Повседневность многогранна. Одна из составляющих ее частей — это сфера досуга. Данное диссертационное исследование сфокусировано на досуговой сфере городского населения Кубанской области и Черноморской губернии в период с 1860-х гг. по 1914 г.

В настоящее время проблемы функционирования индустрии досуга относятся к разряду актуальных. Деятельность досуговых учреждений -важный источник пополнения государственной казны. Досуговые практики — один из показателей состояния общества. Регулярно поднимается вопрос о соотношении интеллектуального и развлекательного начал в деятельности досуговых учреждений. Поэтому представляется важным обращение к историческому опыту.

Актуальность темы диссертационного исследования определяется также недостаточной изученностью повседневной жизни населения Кубанской области и Черноморской губернии.

Объектом исследования выступает городское население Кубанской области и Черноморской губернии.

Предмет исследования — досуговая составляющая повседневной жизни горожан.

Хронологические рамки работы включают временной отрезок с 1860-х гг. по 1914 г. Выбор отправной точки обусловлен началом проведения в Российской империи буржуазных реформ, стимулировавших развитие капиталистических отношений, урбанизацию, формирование массовой культуры. В рассматриваемом регионе в это время завершилась Кавказская война, что означало переход данной территории с военного на гражданское положение и возможность дальнейшего активного развития наравне с другими областями Российской империи.

Первая мировая война и последующие события оказали серьезное воздействие на повседневную жизнь населения в целом и на досуговые практики в частности, на сознание и поведение людей.

Территориальные рамки исследования охватывают города и городские поселения Кубанской области и Черноморской губернии (с 1866

по 1896 г. Черноморский округ): Екатеринодар, Ейск, Темрюк, Майкоп, Анапа, Армавир, Новороссийск, Сочи, Геленджик, Туапсе, Гагры.

Степень изученности проблемы. Литературу по данному вопросу можно разделить на следующие группы: 1) теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство»; 2) исследования по истории российской повседневности; 3) работы по истории городов, городской культуры и досуга горожан.

1) Теоретические труды, осмысливающие понятия «повседневность», «досуг», «городское пространство».

Категория «повседневность» изначально стала предметом осмысления философов и социологов, в частности представителей феноменологического направления немецкого философа Э. Гуссерля и австрийского социолога А. Шюца. Вслед за ними концепт «повседневность» рассматривали немецкий социолог Н. Элиас, представители леворадикальной критической социологии, создатели теории социального конструирования реальности П. Бергер и Т. Лукман, американские социологи Г. Гарфинкель и А. Сикурель, заложившие основы социологии обыденной жизни или «этнометодологии», немецкий философ Б. Вальденфельс и др.

В российской философии тема повседневного и обыденного появилась в годы хрущевской «оттепели». Однако признание за обыденной сферой немаловажной роли в жизни человека пришло только в середине 1980-х - 1990-х гг., когда вышли труды Е.И. Кукушкиной, В.А. Лекторского, И.Т. Касавина, В.Г. Федоровой.

Определенную лепту в трактовку понятия «повседневность» внесли Ю.М. Лотман, для которого понятия быт и «каждодневная» (повседневная) жизнь были идентичны (правда он включал сюда также поведение людей и идеи); и Г.С. Кнабе, изложивший свою теорию эволюции повседневности. Одна из первых темой повседневности стала заниматься социолог H.H. Козлова, защитившая в 1992 г. докторскую диссертацию «Повседневность и социальное изменение».

В рамках исторической науки теоретические и методологические основы истории повседневности были заложены в трудах ученых французской Школы «Анналов» (М. Блока, Л. Февра, Ф. Броделя).

Последователи историков Школы «Анналов» стали изучать взаимосвязи между образом жизни людей и их ментальностью, психологией.

Сторонники немецкой «истории повседневности» (возникла в 1980-е гг. в ФРГ) во главе с А. Людтке изучают повседневную жизнь простых людей не как «массы», а на уровне индивидов и семей.

В эти же годы под руководством К. Гинзбурга в Италии была основана научная серия «Microstorie». Итальянские специалисты, как и их

германские коллеги, были склонны к толкованию истории повседневности как «микроистории».

В России понятие «повседневность» в исторических исследованиях стало употребляться с середины 1980-х гг. На первом этапе активными исследователями повседневности выступили медиевисты. Их печатной трибуной стал альманах «Одиссей. Человек в истории». Труды, воплощающие различные подходы к истории повседневности, публикуются в альманахе «Казус», в ежегоднике «Социальная история», в сборниках Европейского университета в Санкт-Петербурге. Так, в ежегоднике «Социальная история» за 2004 г. была опубликована работа H.JL Пушкаревой «"История повседневности" и "история частной жизни": содержание и соотношение понятий».

М.М. Кром, проанализировав несколько подходов к трактовке концепта «повседневность», приходит к выводу об отсутствии единого мнения о повседневности как предмете исторического исследования: «...это условная конструкция, и она возникает в тот момент и приобретает такие очертания, когда и какие разграничения мы проводим между сферами общественной жизни»1.

Для изучения повседневности большое значение имеют работы, рассматривающие город и городское пространство с позиций философии, социологии, культурологии, антропологии, истории (М. Вебер, И.М. Гревс, Н.П. Анциферов, П.Г. Рындзюнский, Б.Н. Миронов, A.C. Сенявский, С.Н. Иконникова и др.).

Феномен досуга изучался философами и социологами (Т.Е. Зборовский, Г.П. Орлов, Э.В. Соколов, Т. Веблен и др.). В последние годы защищен ряд диссертаций, посвященных теории досуга; особенно интересна работа О.В. Понукалиной «Досуг в структуре городского пространства» (Саратов, 2002), где проанализирована пространственная организация досуговой активности горожан, и выделены локусы досуговой активности.

2) Исследования по истории российской повседневности.

В результате антропологического поворота в исторической науке, и в частности актуализации истории повседневности, конец XX — начало XXI в. ознаменовались большим количеством работ по этой проблематике2. В 2006 г. в Саратове состоялся межвузовский научный семинар «Городская повседневность в России и на Западе», в 2011 г. проводились в Рязани международный симпозиум «Человек в мире культуры: история и культура повседневности», а в Ярославле - международная конференция РАИЖИ

1 Кром М.М. Повседневность как предмет исторического исследования // История повседневности: сборник научных работ. С. 12.

2 Лебина НБ. Повседневная жизнь советского города: Нормы и аномалии. 1920-1930 годы. СПб., 1999; Повседневная жизнь провинциального города Владимира в последней трети XVIII - первой половине XIX в. / И.И. Шулус, Н.В. Киприянова, Н.В. Мягтина, В.А. Черничкина. Владимир, 2009.; Зубков И В. Российское учительство: повседневная жизнь преподавателей земских школ, гимназий и реальных училищ. 1870-1916. М., 2010 и многие др.

«Частное и общественное: тендерный аспект». В сборниках трудов участников этих мероприятий собраны статьи как по методологии истории повседневности, так и по самым различным аспектам повседневной жизни3.

Исследования истории повседневности, в том числе дореволюционного периода, проводят кубанские ученые (Т.А. Корниенко, Ж.О. Абрегова, Д.Н. Троценко4, О.В. Матвеев5, Н.Б. Акоева6). Однако в фокусе их внимания период Первой мировой войны, революции 1917 г.; сельская, военная повседневность.

3) Работы по истории городов, городской культуры и досуга горожан

Проблемы социокультурного развития российских городов, в том числе досуговой сферы, конца XIX - начала XX в. рассматривались JI.B. Кошман7, В.Н. Козляковым и A.A. Севастьяновой8.

С.Ю. Малышева уделяет большое внимание теории досуга в рамках исторического исследования, в том числе в ее работах представлены публичное и частное досуговые пространства провинциального города (на примере Казани)9.

Исключительно досугу городского населения Российской империи в обозначенный период посвящен ряд работ (О.Ю. Абакумов, A.B. Литягина, JI.T. Тоценко10 и др.).

3 Городская повседневность в России и на Западе: межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2006; Частное и общественное: тендерный аспект: материалы Четвертой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20 - 22 октября 2011 года: в 2 т. Ярославль. М., 2011; Человек в мире культуры: история и культура повседневности. Материалы VII международного философско-культурологического симпозиума. Рязань. 2011.

4 Корниенко Т.А. Социальная повседневность населения Северного Кавказа в годы Первой мировой войны (август 1914 - февраль 1917 гг.): автореф. дис. ... канд. ист. наук. Армавир, 2002; Абрегова Ж.О. Повседневная жизнь сельского населения Кубани (конец XIX - первая треть XX вв.): дис. ... канд. ист. наук. Майкоп, 2004; Троценко Д.Н. Повседневная жизнь российских столицы и провинции 1917-1918 гг. глазами современников: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2012.

Матвеев О.В. Повседневная жизнь поляков в укреплениях Черноморской береговой линии в 30-е - 50-е годы XIX века // Рейтар. Военно-исторический журнал. 2008. № 41. С. 76-107.

Акоева Н.Б. Повседневная жизнь кубанского казачества на рубеже веков (конец XIX - начало XX в.). Славянск-на-Кубани, 2006.

7 Кошман Л.В. Город и городская жизнь в России XIX столетия: Социальные и культурные аспекты. М., 2008; Она же. Город в общественно-культурной жизни России // Очерки русской культуры XIX в. М., 1998. Т.1: Общественно-культурная среда. С. 12-72.

Козляков В.Н., Севастьянова A.A. Культурная среда провинциального города II Очерки русской культуры XIX в. М., 1998. Т.1: Общественно-культурная среда.С. 125-202.

Малышева С.Ю. Досуговое пространство провинциального города (Казань во второй половине XIX -начале XX вв.) // Диалог со временем. М., 2010. Вып. 30. С. 305-336; Она же. Междисциплинарность исследования проблем досуга и досуговой культуры России второй половины XIX - начала XX вв. // Сообщество историков высшей школы России: Научная практика и образовательная миссия: материалы Всероссийской научной конференции. М., 2009 и др.

Абакумов О.Ю. Развлечения горожан по донесениям российской тайной полиции (конец 1850- начало 1860-х гг.) // Городская повседневность в России и на Западе: межвуз. сб. науч. тр. Саратов, 2006; Литягина A.B. Досуг в городах России во второй половине XIX - начале XX в. // Вопросы истории. 2007. № 10. С. 136-142; Тоценко Л.Т. Культурная жизнь Таганрога (2-я половина XIX- начало XX вв ) Ростов н/Д, 2007.

В сборнике «Развлекательная культура России XVIII — XIX вв. Очерки истории и теории» раскрыты такие вопросы, как отношение православной церкви к развлечениям; отдых горожан в садах и парках; любительский театр; развлекательная культура рабочих, полихрония российских развлечений и пр.11

Развлечениям российских горожан во второй половине XIX - начале XX в. посвящен труд американского историка Л. Мак-Рейнольдс «Россия в игре. Досуг последних лет царской России». В этом исследовании сделан акцент на таких аспектах досуговой сферы, как туризм, спорт, ресторанная культура, ночная жизнь, кинематограф12.

Спортивные занятия столичных жителей и проведение ими свободного времени в ресторанах представлены в диссертации и монографии И.Б. Хмельницкой13.

Английские и американские исследователи (С. Смит и К. Келли, К. Руан) склонны включать в досуговую сферу потребительские практики населения14. Российские историки не выделяют потребительские практики как составляющую досуга, по крайней мере, применительно к дореволюционной России.

Со второй половины XIX в. и до настоящего времени вышло множество трудов, в той или иной степени освещающих экономическое и социальное развитие городских поселений Кубанской области и Черноморской губернии15. Наряду с вопросами экономики и социального развития общественная и культурная жизнь городов Кубани и Черноморья во второй половине XIX — начале XX в. рассматривается в работах С.Н. Ктиторова, Н.Б. Родионовой, И.А. Тверитинова16.

Спортивные увлечения армавирцев, сеть трактирных и питейных заведений, деятельность Общественного собрания Армавира описаны С.Н. Ктиторовым. Н.Б. Родионова вкратце упоминает о клубах Ейска, отрицательно характеризуя царящие в них порядки.

11 Развлекательная культура России XVIII - XIX вв. Очерки истории и теории. СПб., 2001.

12 McReynolds L. Russia at Play/ Leisure Activities at the End of the Tsarist Era. Ithaca and London, 2003.

13 Хмельницкая И.Б. Столичный досуг в начале XX века. Петербург и Москва: дис. ... канд. ист. наук. М., 2004; Она же. Спортивные общества и досуг в столичном городе начала XX века: Петербург и Москва. М., 2011.

14 Smith S., Kelly С. Commercial Culture and Consumerism // Constructing Russian Culture in the Age of Revolution: 1881-1940 / Edited by C. Kelly and D. Shepherd. Oxford university press, 1998. P. 106-164; Ruane C. Clothes Shopping in Imperial Russia: The Development of a Consumer Culture // Journal of Social History, 28 (1995). P. 765-782.

15 Город Майкоп в прошлом и настоящем. Майкоп, 1911; Миронов П.В. Территориальный рост гор. Екатеринодара // Известия Общества любителей изучения Кубанской области / под ред. Б.М. Городецкого. Екатеринодар, 1909. Вып. 4. С. 73-88; Куприянова Л.В. Города Северного Кавказа во второй половине XIX века. К проблеме развития капитализма вширь. М., 1981; Касевич Е.В. Проблемы социального развития городов Ставропольской губернии и Кубанской области в 1860-х - 1917 годах: автореф. дис. ... канд. ист. наук.. Краснодар, 2000 и др.

16 Ктиторов С.Н. История Армавира (досоветский период: 1839-1918 гг.). Армавир, 2002; Родионова Н.Б. История города Ейска (1848-1914 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2000; Тверитинов И.А. Социально-экономическое развитие Сочинского округа во второй половине XIX — начале XX вв. Сочи, 2000.

Одной из первых попыток специального рассмотрения проблемы досуга горожан на местном материале стало небольшое историко-психологическое исследование В.А. Кумпана и А.Н. Чистилина17. Анализируя феномен свободного времени, они выделили три его уровня (пространственный, временной и содержательный) и использовали данную модель при изучении особенностей организации свободного времени жителей Екатеринодара в 1860-е гг.

Проблема досуга затронута в работе Н.В. Макаровской о повседневности жителей Екатеринодара на рубеже XIX - XX вв.18 Организация досуга в Анапе описана З.Е. Харалдиной19.

В монографии В.В. Бондаря представлен досуг екатеринодарцев до присвоения городу гражданского статуса в 1867 г.20

В трудах по истории культуры освещены многие аспекты досуговой сферы Кубани и Черноморья, среди них: формирование театральной инфраструктуры21, любительский театр22, музыкальная жизнь23, складывание сети библиотек24, просветительские организации25, история

17 Кумпан В.А., Чистилин А.Н. Особенности организации свободного времени жителей г. Екатеринодара в 60-е гг. XIX в. // Особенности историко-психологического исследования: материалы I межрегионального рабочего семинара по исторической психологии. Краснодар, 2002. С. 78-82.

18 Макаровская Н.В. Повседневная жизнь жителей г. Екатеринодара в конце XIX - начале XX века: семейно-бытовой аспект // Другие времена: межвузовский сборник к 70-летию со дня рождения профессора В.Е. Щетнева. Краснодар, 2004. С. 67-74.

19 Харалдина З.Е. Становление города-курорта Анапы в конце XIX - начале XX века // Культурная жизнь Юга России. Краснодар, 2008. № 2. С. 63-65.

20 Бондарь В.В. Войсковой город Екатеринодар 1793-1867 гг. Историко-культурная специфика и функциональная роль в системе городских поселений российской империи. Краснодар, 2000.

21 Григорян Г.А. Театральная инфраструктура Кубани и Черноморья во второй половине XIX - начале XX веков: дис. ... канд. культ. Краснодар, 2009.

22 Комиссинская Л.В. Любительский театр Кубани XIX - начала XX век:, автореф. дис. ... кацц. искусствов. М., 1993.

23 Жадан В.А. Музыкальная культура Кубани XIX - начала XX столетия: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2001.

"4 Горлова И.И., Слуцкий А.И. К вопросу об исторических особенностях формирования инфраструктуры книжного дела Кубани XIX - начала XX века // Книжное дело на Северном Кавказе: история и современность. Сборник статей. Краснодар, 2004. Вып. 2. С. 15-59; Сулиева A.B. Становление и развитие библиотечного дела на Кубани и Ставрополье (30-е гг. XIX в. - 1917 г.): дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2012.

*5 Бабич A.B. Просветительская деятельность Кубанского областного комитета попечительства о народной трезвости (1902-1917 гг.) // Вопросы Южно-российской истории. Армавир, 2011. Вып. 17. С. 83-87; Бридня О.П. Народные чтения в Кубанской области // Культурная жизнь Юга России. 2006. № 6. С. 28-29; Золотарева И.Д. Из истории Кубанского общества народных университетов // Тезисы научно-практической конференции, посвященной 210-летию г. Краснодара. Екатеринодар-Краснодар 1793-2003. Вчера, сегодня, завтра. Краснодар, 2003. С. 147-150.

музейного дела26, парки27. В диссертации З.Д. Муртузовой

28

рассматривается развитие туризма и экскурсионное дело .

Культурная жизнь Кубани в начале XX в. отражена в монографиях А.Н. Еремеевой29, Екатеринодара в период с 1867 по 1917 г. — в диссертации И.В. Куликова30. О зрелищно-развлекательных учреждениях на Черноморском побережье Северо-Западного Кавказа дает представление статья С.Н. Ктиторова31.

В работах кубанских краеведов В.П. Бардадыма, Г.С. Шаховой, Н. Бельцева, Л.И. Баклыкова, В. А. Константинова, А.Б. Герасименко содержится много фактографического материала о времени строительства, месторасположении и функционировании досуговых учреждений, городских и частных садов, спортивных объектов32. В книгах В.П. Бардадыма можно найти сюжеты, в популярной форме повествующие о первых конных скачках, футбольных матчах, ресторане в екатеринодарской гостинице «Центральная» и т. д.

Трактирный промысел и ресторанное дело представляли интерес для дореволюционных исследователей33. В советское время этой теме внимание не уделялось. В настоящее время проблема трактирных и питейных заведений в исторической ретроспективе изучается активнее, чем когда-либо34. Акцент на досугово-развлекательные функции этих учреждений сделан в статьях Ю.Л. Ясинской, С.Г. Шкуропат35, в

26 Леонова Т.В. Формирование музейной сети Кубано-Черноморья (1864-1917 годы) // Культурная жизнь Юга России. 2008. № 2. С. 70-72.

27 Садковская О.Г. Пострадавший от богинь: деятельность К.Т. Живило в садово-театральной комиссии (1897-1901) // Кубанский сборник: научных статей по истории края / под ред. О.В. Матвеева. Краснодар, 2006. Т.1. С. 169-182; Она же. Безалкогольный статус Чистяковской рощи // Третьи кубанские литературно-исторические чтения: материалы научно-теоретической конференции / науч. ред. В.К. Чумаченко. Краснодар, 2001. С. 216-219.

28 Муртузова З.Д. Туризм и экскурсионное дело на Кубани и Черноморье: становление и развитие (1860-е гг. — 1917 г.): автореф. дис. ... канд .ист. наук. Ставрополь, 2006.

29 Еремеева А.Н. Между прошлым и будущим (Художественная жизнь Кубани в годы революции и гражданской войны 1917-1920 гг.). СПб., 1996; Она же. Культурная жизнь Кубани в XX веке. Краснодар, 2013.

30 Куликов И.В. Культурная жизнь Екатеринодара в 1867 - 1917 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2012.

31 Ктиторов С.Н. Зрелищно-развлекательные учреждения на черноморском побережье Северо-Западного Кавказа (конец XIX - начало XX в.) // Аргонавт. Новороссийск, 2006. № 2. С. 39-50.

32 Бардадым В.П. Кубанские арабески: краеведческие очерки. Краснодар, 2000; Баклыков Л.И. История курорта Анапа. Краснодар, 1999; Бельцев Н. Ейская городская хронология. Ейск, 2011; Герасименко А., Санеев С. Новороссийск - от укрепления к губернскому городу. Краснодар, 1998; Шахова Г.Н. Краснодарская улица Красная. Краснодар, 2005 и др.

33 Прыжов И.Г. История кабаков в России в связи с историей русского народа. СПб., 1868.

34 Демиденко Ю.Б. Рестораны, трактиры, чайные... Из истории общественного питания в Петербурге XVIII - начала XX века. М., 2011; Серова Е.Д. Заведения тракторного промысла Крыма во второй половине XIX в. // Ученые записки Таврического национального университета им. В.И. Вернадского. Серия «Исторические науки». Симферополь, 2011. Том 24 (63). № 2: спецвыпуск «История Украины». С. 111-121; Чернов В.А. Становление гостиничного дела на Дальнем Востоке России (вторая половина XIX-начало XX вв.): автореф. дис. ... канд.ист.наук. Хабаровск, 2012 и др.

35 Ясинская Ю.Л. Трактирные и питейные заведения как часть увеселительно-развлекательной сферы

Петербурга во второй половине XIX — начале XX вв. // Вестник Новгородского государственного

монографии И.В. Курукина и Е.А. Никулиной36. Истории питейного дела на Кубани и в Черноморье посвящена диссертация Т.В. Бор дюжи37.

Спорт является одной из популярных тем исторических исследований . Его место в структуре городского пространства Петербурга на рубеже XIX - XX вв. описала, опираясь на фотографические изображения, Е. Емельянцева39.

Развитию спорта и физической культуры в дореволюционный период на Кубани и в Черноморье посвящены работы С.Г. Александрова, Ю.Г. Бич40. Отдельные издания повествуют об истории кубанского футбола41. Однако в этих публикациях спорт не представлен как форма досуга населения.

Поскольку организация досуговой активности горожан была связана с деятельностью общественных организаций, значительный интерес представляют труды по истории обществ дореволюционной России А.Д. Степанского , A.C. Тумановой43. Деятельность кубанских обществ любителей искусства нашла отражение в статье А.Н. Еремеевой44; национальных общественных организаций - в диссертации К.Б. Король45.

Исследование клубов началось в дореволюционный период. В 1883 г. в Санкт-Петербурге был опубликован труд российского юриста А.О. Гордона «Наши общественные собрания (клубы) с точки зрения юридической и область применения гражданского иска». Затем вышел ряд исторических работ: А. Барсуков «Российское благородное собрание в Москве, по сохранившимся архивным документам» (1886), В. Науменко «К истории киевского дворянского собрания» («Киевская Старина», 1889, № 2) и др. В советское время изучались в основном организации,

университета. 2009. № 51. С. 42-45; Шкуропат С.Г. Ресторанный сервис в социокультурном пространстве Санкт-ПетербургаXIXв.//Клио. 2012.№4. С. 88-90.

Курукин И.В., Никулина Е.А. Повседневная жизнь русского кабака от Ивана Грозного до Бориса Ельцина. M., 2007.

Еордюжа Т.В. История питейного дела на Кубани и в Черноморье: конец XVIII в. - 1917 г.: автореф. дис. ... канд. ист. наук. Карачаевск, 2011.

Григорьев А.Е. Физическое воспитание в России (XIX - начало XX века): исторический очерк. СПб., 1994; Суник А.Б. Российский спорт и олимпийское движение на рубеже XIX - XX вв. М., 2001 и др.

39 Emeliantseva Е. Sports Visions and Sports Places: The Social Topography of Sport in Late Imperial St. Petersburg and its Representation in Contemporary Photography (1890-1914) // Euphoria and exhaustion: modern sport in Soviet culture and society / Nikolaus Katzer ... (eds.). Frankfurt am Main- Campus Verl 2010 P. 19-40.

40 Рубан M.Л. История физической культуры и спорта на Кубани: метод, рек. Краснодар, 1994; Александров С.Г. Физическое воспитание учащихся Кубанского Александровского реального училища в начале XX века // Первые кубанские литературно-исторические чтения: Материалы научно-теоретической конференции. Краснодар: КГУКИ, 1999. С. 92-95; Бич Ю.Г. История физкультуры и спорта на Кубани: очерки. Краснодар, 2011.

41 История кубанского футбола / В.П. Вишталь, И.Ю. Гайдашев, М.Л. Рубан, В.А. Яровой. Краснодар, 1997; Футбольный матч длиной в столетие: из истории кубанского футбола / Краснодарская краевая федерация футбола. Краснодар, 2012.

Степанский А.Д. История общественных организаций дореволюционной России. М., 1979 и др. Туманова A.C. Общественные организации и русская публика в начале XX века. М., 2008 и др. Еремеева А.Н. Организации любителей искусства дореволюционной Кубани // Сборник работ

преподавателей гуманитарных наук. Краснодар, 1994. С. 151-156.

Король К.Б. Национальные общественные организации на Кубани: основные этапы и тенденции

развития: конец XIX-начало XXI в.: дис. ... канд. ист. наук. Краснодар, 2010.

занимающиеся культурно-просветительной работой среди народа (учреждения попечительства о народной трезвости). В постсоветский период клубы упоминаются в основном в трудах по истории городской

« 46

культуры и досуга, специальных исследовании крайне мало .

Процесс формирования клубной культуры на Дону и Северном Кавказе в XIX - начале XX в. рассматривает Е.Ю. Любушкина47. Однако возражение вызывают неполные статистические данные. Автор, основываясь исключительно на анализе уставов клубов и делах об их учреждении, не вскрыла реальную деятельность данных учреждений.

Отдельные составляющие досуговой сферы отражены в обобщающих трудах по истории региона48.

Анализ историографии приводит к выводу о большом исследовательском интересе к теоретическим и конкретно-историческим проблемам повседневности и, в частности, досуговой деятельности городского населения. Применительно к дореволюционным Кубани и Черноморью тема изучена фрагментарно. В данном диссертационном исследовании будут рассмотрены такие малоизученные аспекты, как роль и место спортивных занятий, трактирных и питейных заведений, клубов в повседневной жизни горожан.

Исходя из степени изученности темы, можно сформулировать цель диссертационного исследования, состоящую в реконструкции досуговой сферы и досуговых практик горожан Кубанской области и Черноморской губернии.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

- рассмотреть формирование досуговой сферы в контексте особенностей развития городов и городских поселений Кубани и Черноморья;

- изучить процесс складывания сети трактирных и питейных заведений; рассмотреть спектр услуг данных учреждений; исследовать контингент и поведенческие практики их клиентов;

- определить место и роль спорта в досуге горожан;

- проанализировать работу клубов на предмет организации досуга, досуговые предпочтения их посетителей.

Методологическая основа исследования.

Исследование проведено в рамках одного из современных направлений в исторической науке - истории повседневности.

46 Андриец Г.А. Культурно-просветительная деятельность: Хабаровские общественное и военное собрания // Россия и АТР. Владивосток, 2003. № 3. С. 53—59; Котляр Н.В. «Разумные развлечения» в общественных собраниях Дальнего Востока. 1880-1917 гг.// Россия и АТР. 2004. № 2. С. 36-42 и др.

47 Климашкина Е.Ю. (Любушкина Е.Ю.) Клубы как один из видов досуговых обществ и их роль в повседневной жизни Дона и Северного Кавказа в XIX - начале XX в. // Научные проблемы гуманитарных исследований. Пятигорск, 2010. Вып. 11. С. 33-39.

48 Очерки истории Кубани с древнейших времен по 1920 год / под ред. В.Н. Ратушняка. Краснодар, 1996; Энциклопедический словарь по истории Кубани с древнейших времен до конца 1917 года / сост. Б.А. Трехбратов. Краснодар, 1997.

Теоретической основой диссертации послужили подходы к трактовке понятия «повседневность» П. Бергера, Т. Лукмана и Б. Вальденфельса, а также концепция М.М. Крома о повседневности как о предмете исторического исследования.

Для истории повседневности характерна междисциплинарность (связь с социологией, культурологией, психологией, этнологией). Важными для диссертационного исследования являются выводы социолога О.В. Понукалиной относительно городского пространства как фактора формирования досуговой активности.

В ходе работы над диссертацией применялся системный подход в сочетании с деятельностным подходом, что позволило построить предметную конструкцию, связанную с изучением досуговой деятельности. Предмет исследования выступает как комплекс взаимосвязанных элементов.

В процессе работы над диссертацией были использованы как общенаучные методы анализа и синтеза, так и специально-исторические: историко-генетический и реконструктивный, историко-сравнительный, историко-типологический, историко-системный, статистический. Методом истории повседневности является метод вчувствования, понимания и последующей интерпретации авторского текста.

Историко-генетический и реконструктивный методы позволили раскрыть свойства и функции досуга горожан, процесс формирования досуговой сферы; воспроизвести досуговые практики горожан, досуговые потребности и предрасположенности.

С помощью историко-сравнительного метода были соотнесены общероссийские и региональные тенденции, а также общие и особенные черты организации досуга в городах региона; рассмотрено развитие досуговой сферы в пореформенный период и в начале XX века.

Историко-типологический метод помог выделить и рассмотреть основные формы публичной досуговой деятельности горожан.

Применение методов и приемов статистического анализа дает представление о структуре городского населения Кубанской области и Черноморской губернии, о процессе распространения досуговых учреждений и, соответственно, о формировании досугового пространства и его инфраструктуры.

Метод вчувствования, понимания и последующей интерпретации авторского текста позволил определить отношение современников к тем или иным формам досуга и досуговому поведению своих сограждан.

Методы реализовывались посредством принципов историзма и объективности.

Источниковая база исследования включает в себя опубликованные и неопубликованные материалы, которые можно разделить на следующие группы: законодательные акты, делопроизводственная документация,

данные статистики и справочные издания, публицистика, периодическая печать, источники личного происхождения, художественная литература, картографические и фотоматериалы.

Неопубликованные источники, многие из которых впервые вводятся в научный оборот, представлены материалами Российского государственного исторического архива (РГИА), Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Государственного архива Краснодарского края (ГАКК), Архива администрации г. Новороссийска (ААН), Архивного отдела администрации муниципального образования город-курорт Сочи (АОАМОС).

Законодательные источники позволили рассмотреть вопросы, касающиеся устройства и функционирования заведений трактирного промысла (указы и постановления правительства, положения о данных заведениях, «Положение о промысловом налоге» и уставы об акцизном сборе). Все обозначенные документы опубликованы в «Полном собрании законов Российской империи» и «Своде законов Российской империи».

К законодательным источникам также относятся уставы спортивных объединений и клубов (собраний), в которых прописаны цели, задачи, состав членов, виды деятельности и правила поведения в данных учреждениях. В процессе работы изучены уставы: клуба Общества Черноморских курортов, Второго Новороссийского общественного собрания (РГИА, Ф. 1284 «Департамент общих дел Министерства внутренних дел»), Темрюкского городского общественного собрания, Армавирского собрания служащих в общественных и частных учреждениях, клуба Ейского общества приказчиков, Общества любителей гимнастико-велосипедного спорта в г. Екатеринодаре (ГАКК, Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска»).

Разнообразная информация содержится в делопроизводственных материалах (журналы городских дум, переписка областной администрации, полицейских органов, обращения граждан, протоколы заседаний Кубанского областного по делам обществ и союзов присутствия и др.). Наиболее интересные сведения почерпнуты из жалоб горожан в полицию и рапортов полицмейстеров. На основании этих документов можно судить о нравах, царящих в трактирных и питейных заведениях, клубах. Материалы журналов городских дум, по сути являющиеся протоколами заседаний последней, позволяют определить спектр и географию трактирных учреждений, особенности работы скетинг-ринков и отношение к ним городских властей.

Дела об учреждении клубов (собраний) и обществ дают представление о членах-учредителях, о порядке утверждения устава.

Были использованы фонды РГИА (Ф. 412 «Главное управление государственного коннозаводства», Ф. 1284 «Департамент общих дел

Министерства внутренних дел»), ГАРФ (Ф. 102 «Департамент полиции Министерства внутренних дел»), ГАКК (Ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Кубанского казачьего войска», Ф. 252 «Войсковое правление Кубанского казачьего войска», Ф. 454 «Канцелярия начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска», изданные Журналы екатеринодарской городской думы) и ААН (Ф. 2 «Новороссийская городская управа»).

Статистические и справочные материалы дали возможность выявить динамику развития сети трактирных и питейных заведений, количество спортивных обществ и клубов. Изучение этих источников позволило охарактеризовать динамику численности городского населения, его разнообразные характеристики. Статистические и справочные данные почерпнуты из Ф. 74 «Коллекция обзоров Черноморской губернии» (ААН) и Ф. 460 «Кубанский областной статистический комитет» (ГАКК), отчетов начальника Кубанской области, материалов Первой всеобщей переписи населения Российской империи, справочных изданий Кубанского статистического комитета и других справочников. Большой объем справочной информации содержится в путеводителях по Черноморскому побережью Кавказа (Г. Москвича, В.П. Доброхотова, С. Дороватовского).

Интересны публицистические работы путешественников по Кавказскому побережью Черного моря (С. Шарапов, С.И. Васюков, И.А. Иванюшенков, A.A. Кисель), которые посещали этот край в конце XIX -начале XX в. Сюда же можно отнести заметки министра земледелия и государственных имуществ A.C. Ермолова (1908). В той или иной степени, кроме географических, климатических, экономических характеристик, здесь описывается благоустроенность поселений, их курортное развитие, дается представление о населении, их нравах и воззрениях, досуге.

Наиболее информативной группой источников является периодическая печать. Работа над газетами и журналами была проведена в фондах Российской национальной библиотеки, Краснодарской краевой универсальной научной библиотеки им. A.C. Пушкина, ГАКК и Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына.

Вплоть до 1905 г. практически единственной газетой в регионе были «Кубанские областные ведомости», где печаталось крайне мало материалов, посвященных досуговой сфере. С появлением многочисленных частных изданий, делавших ставку именно на развлекательный аспект, досуговые практики горожан стали иллюстрироваться необычайно ярко. В процессе исследования были изучены газеты «Кубанские областные ведомости», «Кубанский край», «Кубанская жизнь», «Свобода», «Свобода слова», «Майкопская газета», «Сочинский листок», «Туапсинские отклики», выпускающийся во время курортного сезона «Анапский листок»; екатеринодарские журналы

«Самопомощь», «Северо-Кавказский приказчик», «Школа и жизнь», «Смех и слезы», «Простые речи» и новороссийский «Черноморский альманах». Впервые в научный оборот вводится сатирическое приложение к «Черноморской газете» «Медвежонок».

Задействованы были также и столичные журналы: «Столица и усадьба», «Веселый Петербург», «Злоба дня».

Периодика освещает различные стороны жизни городов Кубани и Черноморья, но наибольшую значимость для данного исследования имеют сведения об услугах, предоставляемых трактирными и питейными заведениями; о поведении, горожан в пространстве этих учреждений; о мероприятиях, проводившихся в городе; о нравах местных жителей; о деятельности клубов и спортивных обществ и т. п. Обо всем этом можно узнать из рекламных объявлений, фельетонов, анекдотов и заметок, отдельных статей; важная информация размещена в городских хрониках. В некоторых изданиях существовала специальная рубрика «Спорт».

Источники личного происхождения представлены воспоминаниями современников (О. Стратоновой, В. Стратонова, А. Зорина, Е. Шварца, К. Гордона). Воспоминания екатеринодарца А. Зорина (охватывают период примерно с 1880 - 90-х гг.) и сочинца К. Гордона (начало XX в.) особенно ценны, так как многие сюжеты в них посвящены досуговой сфере. Мемуары О. Стратоновой и ее сына В. Стратонова повествуют о жизни в Екатеринодаре в 1870-х гг., в том числе о городских праздниках, гуляниях в саду, катании на коньках зимой и др. Воспоминания Е. Шварца касаются театральной жизни Кубани и майкопского Пушкинского народного дома в начале XX в.

Для освещения повседневной жизни екатеринодарцев в дореформенный период использованы дневниковые и мемуарные записи смотрителя Екатеринодарского приходского училища в 1840-х гг. В.Ф. Золотаренко.

Отдельные аспекты спортивных увлечений, клубной и ресторанной жизни нашли отражение в художественных произведениях JI.H. Толстого, А.П. Чехова, А.И. Куприна, И.С. Шмелева.

Картографические источники (планы городов) и фотоматериалы (фотографии парков, скверов, зданий клубов, театров, праздничных шествий и т. д.) дают наглядное представление о городском пространстве и его досуговой составляющей. На планах также зачастую отмечены различные учреждения, где горожане проводили свое свободное время (трактирные заведения, клубы).

Научная новизна работы:

1. Комплексное рассмотрение досуга городского населения Кубанской области и Черноморской губернии во второй половине XIX -начале XX в. ранее не было предметом специального исторического исследования. Анализ разнообразных источников (в том числе документов из центральных и региональных архивов, материалов периодической печати, многие из которых введены в научный оборот впервые) позволил

рассмотреть отдельные составляющие досугового пространства городов, реконструировать досуговые практики горожан.

2. В диссертации показано, что генезис досуговой сферы был во многом детерминирован особенностями колонизации региона, полиэтничным составом его населения, складыванием курортной зоны. Сфера досуга в городских поселениях Кубани и Черноморья стала активно развиваться лишь с конца XIX в., когда началось широкое экономическое освоение региона. Многонациональность населения отразилась на перечне заведений трактирного промысла Черноморской губернии, внеся в него многочисленные восточные кофейни. Формирование курортной зоны обусловило интенсивные темпы развития индустрии гостеприимства в приморских городских поселениях, активизацию деятельности досуговых учреждений в период летнего сезона.

3. Прослежена динамика численности трактирных и питейных заведений, клубов, их география, правовые основы деятельности, особенности формирования спортивной инфраструктуры в кубанских и черноморских городах, связанные с недостатком специализированных спортивных объектов.

4. Доказано, что трактирные и питейные заведения - наиболее распространенные места отдыха - нередко являлись средоточием криминала. В клубах, наряду с «разумными развлечениями», процветали карточные игры и лото, что негативно сказывалось на финансовом состоянии членов клубов и их семей.

5. Выявлен спектр спортивных предпочтений населения. Сделан вывод о том, что не все виды спорта, популярные среди столичных жителей, получили распространение и обрели те же организационные формы в изучаемом регионе. Показано неоднозначное отношение населения к отдельным спортивным занятиям: скетингу, езде на велосипеде, автомобилизму.

Положения, выносимые на защиту:

1. Повседневная жизнь городского населения Кубани и Черноморья, в частности, ее досуговая составляющая, в период с 1860-х гг. по 1914 г. претерпела существенные изменения. Под воздействием урбанизации и модернизации, а также растущих запросов общества сфера досуга региона расширялась и совершенствовалась, уступая, однако, российским столицам в темпах развития и спектре развлечений. В городах Кубанской области и Черноморской губернии процесс формирования досуговой сферы шел неравномерно. Индустрия досуга Кубанской области и Черноморской губернии развивалась в рамках общероссийских тенденций, но имела и ряд особенностей, связанных с природно-географическими условиями, созданием курортной зоны, многонациональностью населения.

2. Модели досуговой активности горожан различались в зависимости от района проживания. Культурная жизнь города сосредоточивалась в центральной части, где находилось большинство досуговых учреждений. На досуговую деятельность индивида также влияли личные склонности и социальный статус.

3. Самыми популярными досуговыми учреждениями были трактирные и питейные заведения. Они имели свою иерархию, соответственно которой формировалась клиентура. Наиболее динамично индустрия гостеприимства развивалась в Екатеринодаре и на Черноморском побережье.

Трактирные и питейные заведения предоставляли гастрономические и рекреационные услуги, являлись центрами коммуникации. Здесь горожане назначали частные и деловые встречи, отмечали праздники. Претензии со стороны власти и общественности заключались в том, что в данных учреждениях были распространены антисанитария, проституция, криминал, имело место грубое обращение содержателей с посетителями, а также обман, основанный на стремлении нажиться за счет клиента.

4. Спорт изначально был уделом энтузиастов, учреждавших спортивные общества. На Кубани и в Черноморье таких организаций было немного по сравнению со столицами. В регионе создавались гимнастические, велосипедные, скаковые, футбольные общества. Спортивная инфраструктура была развита слабо. Специализированных спортивных сооружений было чрезвычайно мало, поэтому задействованными оказывались аллеи городских садов и скверов, детские площадки, пустыри.

Такие виды спорта, как езда на велосипеде, скетинг, футбол привлекали в основном молодежь. Лишь обеспеченные граждане могли себе позволить автомобили. Спортивные зрелища (велогонки, скачки, демонстрационные полеты, борьбу) посещала публика, представляющая все слои городского общества, вне зависимости от возраста. Участниками конных состязаний являлись в большинстве своем военные чины, коннозаводчики, горцы. К автомобилизму, велосипедному спорту, скетингу у части горожан сформировалось негативное отношение.

5. В каждом городском поселении Кубанской области и Черноморской губернии функционировали клубы (собрания). Их количество варьировалось от 1 до 6. Они создавались для организации досуга различных слоев населения и имели сословную или профессиональную ориентацию (войсковые, благородные, купеческие, городские общественные собрания, клубы при обществах приказчиков и т.д.).

Спектр развлечений, предлагаемый клубами, был достаточно широк. Наряду с концертными, просветительными, танцевальными мероприятиями в стенах собраний процветали азартные игры. Последнее

обстоятельство серьезно сказывалось на финансовом состоянии посетителей клубов и их семей.

Соответствие диссертационного исследования паспорту специальности ВАК. Квалификационная работа выполнена по специальности 07.00.02 - Отечественная история. Область исследования: п. 6 «История повседневной жизни различных слоев населения страны на соответствующем этапе ее развития», п. 12. «История развития культуры, науки и образования России, ее регионов и народов», п. 19. «История развития российского города и деревни».

Теоретическая значимость работы заключается в том, что ее фактографическое и концептуальное содержание позволяет расширить научные представления об особенностях досуговых практик городского населения российской провинции во второй половине XIX - начале XX в.; формирование элементов сферы досуга в пространстве города, в том числе в условиях возникновения курортной зоны.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования ее материалов и выводов в научной и преподавательской деятельности, в написании работ по истории Кубани и Черноморья, в создании учебных курсов по региональной истории, построении музейных экспозиций, разработке экскурсионных маршрутов.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации были изложены на международных и региональных конференциях, а также в 12 научных статьях (общий объем - 4,25 п.л.), три из которых опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Диссертация обсуждена и рекомендована к защите кафедрой истории и музееведения ФГБОУ ВПО «Краснодарский государственный университет культуры и искусств».

Структура. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, приложения.

II ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования, определяются объект, предмет, хронологические и территориальные рамки, характеризуются степень изученности проблемы и источниковая база. Обозначены цели и задачи, методология работы, научная новизна, теоретическая и практическая значимость. Излагаются положения, выносимые на защиту.

Первая глава «Основные составляющие и тенденции развития досуговой сферы городов Кубани и Черноморья» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Определяющие факторы сог{иально-экономического развития городов» рассматривается развитие городских поселений Кубани и Черноморья, характеризуется их население.

В 1860-х гг. в изучаемом регионе насчитывалось 5 городов: Екатеринодар, Новороссийск, Ейск, Анапа и Темрюк. Майкоп до 1871 г. являлся военным укреплением. Армавир вплоть до 1914 г. не получал городского статуса из-за сопротивления этому коренного армянского населения и был сначала аулом, а с 1876 г. - селом, хотя фактически представлял собой среднестатистический уездный город. Туапсе изначально был станицей Вельяминовской. В 1875 г. его преобразовали в Вельяминовский посад. Нынешнее свое название Туапсе получил в 1896 г., а статус города - в 1916 г. Геленджик являлся станицей до 1870 г. В этом году он стал селением, а с 1896 г. - селом. Городовое положение здесь было введено в 1915 г. Сочи был военным укреплением Даховским до 1874 г. Затем здесь был учрежден Даховский посад, переименованный в Сочи в 1896 г. В 1904 г. к Черноморской губернии присоединили Гагринскую волость с центром в городе Гагры.

Екатеринодар, Новороссийск, Армавир, Майкоп, Ейск стали крупными торговыми и промышленными центрами. Темрюк не имел большого значения как порт, а его промышленность была представлена полукустарными заведениями. Для Анапы, Сочи, Геленджика и Гагр главным градообразующим фактором стала курортная отрасль. Новороссийск в курортном плане был развит менее, чем остальные прибрежные города. Туапсе формировался и как курортный городок, и как промышленный центр.

Для приморских городов год был разделен на два сезона: зимний и летний, «сонный» и курортный, соответственно.

Самыми населенными к началу XX в. были Екатеринодар, Новороссийск, Майкоп, Ейск и Армавир. Многочисленными сословиями являлись мещане и цеховые, казаки и крестьяне, а в Черноморье еще и иностранные подданные. Состав населения был многонационален, особенно в Черноморской губернии.

Во втором параграфе «Особенности развития досуговой сферы городских поселений» представлена структура публичной составляющей досуговой сферы, тенденции ее развития в рассматриваемом регионе. Расставлены приоритеты в изучении различных форм досуговой активности.

Отмечается, что досуг является одним из показателей развития городского сообщества, средством интеграции и самореализации его членов. В структуре городского пространства выделяется пространство досуга. В российских городах изучаемого периода его можно условно разделить на публичное, частное и пограничное - групповое (национальное, сословное, профессиональное и пр.). Эти части взаимодействовали между собой. Основное внимание в диссертации уделено публичному досуговому пространству, куда относились городские сады и парки, музеи, выставки, библиотеки, театр, цирк, трактирные и питейные заведения, ипподром, клубы, городские площади,

рекреационные загородные пространства, пляжи и т. д. В начале XX в. к этому перечню добавляются кинематографы, скетинг-ринки.

Расширение досуговой сферы в пореформенной России было обусловлено процессами модернизации и урбанизации, формирование массовой культуры. Сфера досуга городов Кубани и Черноморья стала активно развиваться с 1860-х гг. Этому способствовали приток населения из других губерний Российской империи, развитие капиталистических отношений, формирование курортной зоны, а также распространение грамотности, увеличение числа интеллигенции, возрастание интереса к печати, искусству, литературе. Досуговая сфера региона уступала в темпах развития российским столицам. В городах Кубанской области и Черноморской губернии процесс формирования сферы досуга шел неравномерно.

Развивалось библиотечное дело. Широко проходили празднования юбилейных дат, связанных с известными российскими писателями.

Массово возникали различные общественные объединения, в том числе национальные.

Просветительские функции преобладали в деятельности учреждений Комитета попечительства о народной трезвости, Общества народных университетов и др. Центром научной коммуникации и трансляции научных знаний являлись Кубанский областной статистический комитет, Общество любителей изучения Кубанской области. Были организованы первые музеи.

С 1880-х гг. на Кубани появились объединения любителей искусства: артистические общества, общества любителей изящных искусств, музыкально-драматические кружки; в начале XX в. возникло Екатеринодарское отделение Императорского русского музыкального общества, Армавирское музыкальное общество.

Формировалась театральная инфраструктура. Год от года увеличивался поток гастролирующих артистов. Стационарных театральных трупп практически не было, но чрезвычайно развит был любительский театр. Оживленной была музыкальная жизнь. Часто давали представления приезжие цирковые труппы.

В начале XX в. россияне познакомились с кинематографом. Этот вид развлечения сразу же привлек довольно большую зрительскую аудиторию. В каждом городе Кубани и Черноморья существовали не менее двух-трех биографов, еженедельно представляющих публике новые картины.

С наступлением летнего сезона центрами культурной жизни становились городские сады. В праздничные дни здесь проводились народные гуляния. Существовали также частные «увеселительные» сады.

Черноморские города имели прибрежную зону, которая была не только местом купаний, но и пользовалась большой популярностью у

любителей прогулок; можно было также покататься по морю на лодках или отправиться на экскурсию по живописным окрестностям.

Как следствие развития консюмеризма одним из любимых способов проведения свободного времени, особенно для женщин, стал поход по магазинам.

Неотъемлемой частью сферы досуга являлись также трактирные и питейные заведения, клубы (собрания), спортивные занятия и зрелища.

Досуговые предпочтения городских жителей зависели от их социального статуса, личных склонностей, а также от района проживания.

События начала XX в. - русско-японская война, Первая российская революция - не оказали кардинального воздействия на досуг горожан Кубани и Черноморья. Однако определенное влияние все-таки имело место. В прессе появлялись заметки, призывающие сократить развлекательные мероприятия в период войны. В 1905-1907 гг. при опасности начала демонстрации или погромов торговые учреждения закрывались. Случалось, что театральные представления заканчивались демонстрациями.

Во второй главе «Трактирные и питейные заведения» рассмотрены заведения трактирного промысла (гостиницы, рестораны, буфеты, харчевни, постоялые дворы, кофейни и т. п.), а также питейные заведения, не подпадающие под это определение (шинки, временные выставки и др.), как часть досуговой сферы городов Кубани и Черноморья.

В первом параграфе «Формирование сети трактирных и питейных заведений в городах и городских поселениях Кубанской области и Черноморской губернии: правовые основы, тенденции развития» представлены правовые и организационные основы деятельности трактирных и питейных заведений, их география, статистика, классификация, формирование индустрии гостеприимства.

Трактирные и питейные заведения подчинялись действию «Положения о трактирных заведениях» (1861), «Положения о трактирном промысле» (1893) и регулярно переиздаваемых уставов о питейном сборе. В данных документах прописывались условия открытия и функционирования трактирных и питейных учреждений, правила обхождения с посетителями.

В городах Кубанской области и Черноморской губернии имелся практически весь спектр трактирных и питейных заведений. Наиболее распространенными из них были духаны, погреба виноградных вин, портерные и пивные лавки. Многонациональность населения Черноморской губернии обусловила наличие здесь большого количества восточных кофеен, где проводили свой досуг преимущественно греки, турки, персы.

Трактирные и питейные заведения в городах, расположенных на побережье, становились частью развивающейся курортной инфраструктуры.

На основе выявленных данных можно заключить, что в таких городах, как Екатеринодар, Армавир большинство гостиниц размещалось в

центральной части города, в непосредственной близости друг от друга. Иногда в одном квартале насчитывалось до трех гостиниц. В приморских городах гостиницы и меблированные комнаты строились в непосредственной близости от моря. Рестораны в основном находились при гостиницах, садах, общественных собраниях, курзалах, реже являлись самостоятельными учреждениями. Гостиницы и рестораны занимали вершину иерархической лестницы трактирного промысла. Радиус распространения учреждений более низкого статуса был шире, а количество - значительно больше. Духаны, трактиры, харчевни, питейные дома, кофейни и т. п. были разбросаны по всему городу. Но все же большинство этих заведений концентрировалось на центральных (лучших) улицах и на соседних с ними, в непосредственной близости от базаров, на площадях. Иногда сосредоточиваясь в определенных районах. Существовали буфеты постоянные (на железнодорожных станциях, пароходах), сезонные (в садах, при общественных собраниях) и временные (при театрах, цирках, на гуляниях и выставках).

По сравнению с концом XIX в. к 1914 г. численность трактирных и питейных учреждений заметно возросла (например, в Кубанской области в 1892 г. погребов виноградных вин насчитывалось 81, а в 1914 г. -342)49.

По «Положению о государственном промысловом налоге» предприятия стационарной торговли делились на четыре разряда. Наряду с другими торговыми предприятиями заведения трактирного промысла распределялись по этим четырем разрядам. Классификация заведений общественного питания и раздробительной продажи крепких напитков должна основываться именно на этом «Положении».

Во втором параграфе «Посетители в пространстве трактирных и питейных заведений» изучен спектр услуг, предлагаемых трактирными и питейными заведениями, досуговые практики их посетителей.

На формирование клиентуры трактирных и питейных заведений воздействовали модернизационные процессы в российском обществе. Сословные различия размывались, главную роль в стратификации стали играть не знатность и положение, а деньги.

В Кубанской области и Черноморской губернии первые рестораны и первоклассные гостиницы появились только на рубеже XIX — XX вв., и изначально их клиентами были как высшие, так средние слои населения: аристократия, офицерство, чиновничество, интеллигенция, предприниматели, служащие. Во время летнего сезона на Черноморском побережье большой процент посетителей составляла курортная публика.

49 Отчеты начальника Кубанской области и наказного атамана Кубанского казачьего войска о состоянии области и войска за 1898-1914 г. Екатеринодар, 1899-1915; Кубанская справочная книжка 1894 г. / сост. В.А. Щербина. Екатеринодар, 1894; Справочная книга Черноморской губернии на 1899 г. / сост. П. Леонтьев. Новороссийск, 1899; Черноморское побережье Кавказа / сост. В.П. Доброхотов; под ред. Н.И. Воробьева. Изд. 2-е. адапт. Краснодар, 2009.

Низшие слои населения (несостоятельные мещане и казаки, ремесленники, рабочие, крестьяне) довольствовались трактирами, кофейнями, харчевнями, винными погребами, духанами, постоялыми дворами, портерными лавками и т. п.

Трактирные и питейные заведения предоставляли гастрономические и рекреационные услуги, обеспечивали посетителям комфортное пребывание в своих стенах.

В ресторанах комфорт публике обеспечивали путем разграничения внутреннего пространства, которое обычно делилось на несколько залов, предназначавшихся для определенного рода публики (дворянское отделение). Отдельные кабинеты и ложи в пространстве ресторана позволяли отгородиться от всех. При ресторанах нередко были номера, оборудованные подобно гостиничным.

В спектр рекреационных услуг, предоставляемых трактирными заведениями, входили разрешенные игры, музыка. В тех заведениях, где продавались исключительно спиртные напитки, музыка и увеселительные игры, а также кости, шашки, карты и проч. запрещались.

Рестораны предлагали посетителям несравненно больше развлечений, чем другие трактирные заведения. Завтраки, обеды и ужины непременно имели музыкальное сопровождение. В одних заведениях публику развлекал пианист, в других - целый оркестр. Особой популярностью в российских городах пользовалось цыганское пение. В кафешантанах и варьете можно было встретить артистов самых разнообразных жанров.

Трактирные и питейные заведения являлись центрами коммуникации. Здесь горожане назначали частные и деловые встречи, отмечали личные и общественные праздники.

Однако зачастую в трактирных и питейных учреждениях были распространены антисанитария, проституция, нередко совершались преступления. Имело место грубое обращение содержателей с посетителями, а также обман, основанный на стремлении нажиться за счет клиента. Сами посетители, обычно под действием алкоголя, также нередко позволяли себе нарушать общественный порядок.

Неудивительно, что в обществе трактирные заведения воспринимались в качестве порочного места, где обитают темные личности, прожигатели жизни и тунеядцы.

Трактирные и питейные заведения нередко подвергались разгрому в результате беспорядков или карательных операций властей.

В третьей главе «Спорт как форма досуга городского населения» представлены распространенные на Кубани и в Черноморье спортивные занятия и зрелища, рассмотрено отношение к ним городского населения.

Занятия спортом в изучаемый период выражались в общественной самоорганизации горожан, которые создавали спортивные общества,

кружки и клубы. Государство не проявляло интереса к спорту вплоть до 1912 г., когда Россия провально выступила на Олимпийских играх.

Первый параграф «Конные состязания» посвящен одному из самых популярных видов спорта на Кубани - скачкам.

В России конный спорт зародился еще во второй половине XVIII в. На Кубани, несмотря на то, что основное ее население принадлежало к казачьему сословию, скачки не проводились до 1864 г.

26 апреля 1864 г. по инициативе наказного атамана графа Ф.Н. Сумарокова-Эльстона в Екатеринодаре состоялись первые конные состязания. В 1865 г. было получено высочайшее разрешение на учреждение ежегодных скачек.

С момента своего появления скачки захватили внимание екатеринодарской общественности. Среди зрителей были не только жители Екатеринодара и ближайших станиц, но и закубанские горцы, которые также изъявили желание поучаствовать .в состязаниях. С каждым годом количество наездников росло. В скачках принимали участие офицеры, нижние чины, горцы. Специально обустроенного ипподрома в Екатеринодаре не существовало, его функции выполнял пустырь за городом с южной стороны леса «Круглик». Распорядителями скачек, как и участниками (исключая горцев), были воинские чины.

Такими были екатеринодарские скачки 1860-х гг. Затем последовал перерыв длиной почти в четверть века.

Своим возрождением скачки обязаны начальнику Кубанской области и наказному атаману Кубанского казачьего войска, генерал-майору Я.Д. Маламе, который занялся восстановлением коннозаводства в регионе. Именно по его инициативе в 1893 г. было создано Кубанское скаковое общество, президентом которого он и был избран.

Членами общества были в основном коннозаводчики, многие из которых параллельно занималась овцеводством. Делами Кубанского скакового общества очень живо интересовались горцы и охотно записывались в его члены.

Ежегодно общество проводило скачки и «премировку» жеребят. Оба эти мероприятия привлекали многочисленную публику. Начиная с 1893 г., возле скакового круга у леса «Круглик» для зрителей стали сооружать трибуны, а также продавать входные билеты.

К началу XX в. скачки прочно вошли в сферу досуга кубанцев. Теперь соревнования проходили не два дня, а пять. Стал действовать тотализатор. Игра на тотализаторе была очень азартна, что представляло определенную опасность для малоимущих слоев населения.

Сведений о проведении скачек в других городах Кубанской области, а также в Черноморской губернии практически нет. Известно, что поощрительное скаковое общество существовало и в Армавире. Конные скачки в Сочи ежегодно собирали сотни зрителей на поляне в районе Ареды.

Интерес к конным состязаниям был вызван зрелищностью и азартностью данного вида спорта. В рассматриваемом регионе он был популярен еще и за счет того, что здесь проживали казаки и горское население, традиционно связанные с коневодством.

Во втором параграфе «Велосипедный спорт, автомобилизм, воздухоплавание» определены место и роль технических видов спорта в досуге горожан.

Появление многих видов спорта было связано с техническим прогрессом (велоспорт, автомобилизм, воздухоплавание). В России увлеклись велосипедом в 1880-х гг. Наряду с индивидуальными поездками практически сразу появились велосипедные гонки. Клубы любителей велосипедного спорта стали возникать по всей стране.

В 1902 г. екатеринодарские велосипедисты объединились с поклонниками гимнастики, создав Общество любителей гимнастико-велосипедного спорта. Примерно в те же годы Общество любителей физических упражнений и велосипедного спорта появилось и в селении Армавир. Клубов, специализирующихся только на велосипедном спорте, на Кубани и в Черноморье в рассматриваемый период выявлено не было.

В параграфе проанализирован устав екатеринодарского Общества любителей гимнастико-велосипедного спорта. Особое внимание обращено на организацию деятельности общества, исходящую из цели и задач, на состав членов объединения, их права и обязанности.

Велосипед был особенно популярен среди молодежи, принадлежащей к среднему классу. Однако у многих пешеходов и полиции сложилось негативное отношение к этому виду транспорта. Велосипедисты мешали гуляющей публике и уличному движению.

Велосипедные гонки в качестве зрелища некоторое время привлекали публику, но уже к концу первого десятилетия XX в. горожане практически потеряли к ним интерес.

Начало XX в. было временем спортсменов-энтузиастов, которые совершали велопробеги на дальние расстояния. Создавались объединения велосипедистов-туристов. К 1912 г. сложилась система дальних путешествий по Российской империи (на Кавказ, Черное море, Урал и т.д.).

Кроме прогулок, гонок и пробегов велосипедисты могли участвовать в «поло» на велосипедах и велосипедных «корсо» (маскарад на велосипеде, при котором главной задачей было украсить не себя, а велосипед).

Автомобили в России обязаны своим распространением именно спорту. Появившись на городских улицах в 1890-х гг., они поначалу служили для участия в гонках и прогулках. В Петербурге и Москве возникли первые клубы автолюбителей.

Кубанские автомобилисты своих объединений не имели. Однако, как и их столичные собратья, устраивали гонки. Порой состязания граничили с лихачеством, вызывающим недовольство извозчиков и прохожих.

Немногие могли похвастаться наличием столь современного и дорогого транспортного средства, поэтому автомобильный спорт на Кубани не был широко распространен.

Авиационные состязания на Кубани в отличие от Москвы и Санкт-Петербурга практически не проводились, и аэроклубы никогда здесь не создавались, но воздухоплавание присутствовало в жизни горожан как зрелище, привлекая публику и захватывая воображение общественности.

В третьем параграфе «Катание на коньках, игровые виды спорта, гимнастика и борьба» охарактеризованы данные виды спорта.

Одним из любимых развлечений российских горожан, учитывая долгую зиму в большинстве регионов страны, было зимнее катание на коньках. На Юге зимы были короткими и не всегда достаточно холодными, но и здесь этот вид спорта стал довольно распространенным.

В кубанских городах не было специально оборудованных платных катков, принадлежащих общественным объединениям или частным лицам, как в российских столицах. С наступлением морозов городские водоемы замерзали, и желающим покататься необходимо было иметь только коньки и свободное время. Если городские власти принимали участие в благоустройстве катка, тут же назначалась и входная плата.

В начале XX в. любители зимнего катания обрели его летнюю альтернативу - скетинг (катание на роликовых коньках). Однако мода на него быстро прошла, просуществовав примерно с 1910 по 1914 г. Только что построенные скетинг-ринки закрывались или переоборудовались.

Большую часть любителей данного развлечения составляла молодежь (в основном учащиеся). Родители и старшее поколение подозрительно относились к этому новому увлечению.

Из игровых видов спорта в рассматриваемом регионе получили распространение футбол и лаун-теннис.

Первые футбольные команды в Российской империи были созданы в конце XIX в. иностранцами (английскими рабочими). В 1897 г. в Петербурге появилась первая русская команда. Затем в футбол стали играть в Москве, Одессе, Киеве, Харькове, Твери, Тифлисе и других городах. В 1912 г. был образован Всероссийский футбольный союз.

Кроме официальных команд, относящихся к клубам и обществам, существовали и так называемые «дикие», участникам которых были не по средствам высокие членские взносы. Состояли они в основном из рабочей и учащейся молодежи.

В кубанской столице с футболом познакомились на рубеже XIX - XX вв. Этому способствовали студенты Петербургского, Екатеринославского горных институтов, Московского университета и других учебных заведений, приезжавшие на каникулы в родной город. Они нередко собирались поиграть в футбол на пустырях Екатеринодара. В это же время футбол появляется в Новороссийске благодаря английским морякам.

В начале 1910-х гг. футбольные команды возникли в Екатеринодаре, Темрюке, Армавире, Майкопе, Новороссийске, Сочи. Многие из них состояли из учащихся и выступали за учебные заведения. Социальный состав футбольных команд был разнороден. В основном, кроме учащихся, в футбол играли рабочие, служащие. С 1912 г. стали проводиться междугородние матчи.

Специально оборудованные стадионы в Кубанской области и Черноморской губернии отсутствовали. Поэтому матчи проходили на детских площадках, ипподромах, пустырях.

Данные об игре в лаун-теннис в Кубанской области и Черноморской губернии фрагментарны. Как утверждает С.Г. Александров, этот вид спорта пользовался популярностью у воспитанников Кубанского Александровского училища. Теннисные корты имелись в распоряжении отдыхающих сочинского санатория «Кавказская Ривьера».

Немецкая, шведская, а затем и чешская «сокольская» системы гимнастики появились в России, прежде всего, как предметы обучения в школьной программе и учебной программе кадетских корпусов.

Благодаря эффективности воздействия, эстетической красоте и спортивной зрелищности, на Кубани и в Черноморье к началу XX в. широкое распространение получила сокольская гимнастика. К 1912 г. клубы гимнастического общества «Сокол» действовали в Екатеринодаре, Новороссийске, Геленджике, Анапе и Ейске, а с 1913 г. в Армавире (реорганизованное Общество любителей физических упражнений и велосипедного спорта).

Среди учащихся большой популярностью пользовались «гимнастические праздники».

Тяжелая атлетика и борьба в спортивной орбите кубанских и черноморских городов не присутствовали. Однако одним из самых популярных видов спортивных зрелищ была профессиональная борьба на арене цирка и в увеселительных театрах.

В четвертой главе «Клубы как г\ентры досуговой активности горожан» исследован досуг горожан Кубани и Черноморья в пространстве клубов (собраний). Целью данных учреждений было организовывать досуг своих членов. Клубы обычно имели сословную или профессиональную ориентацию. Существовали войсковые, благородные, купеческие, городские общественные собрания, клубы при обществах приказчиков и т. д. Однако такая четкая направленность со временем разрушалась, и в ряды членов клубов стали входить представители местной общественности.

Первый параграф «Организационные основы деятельности клубов» раскрывает такие вопросы, как создание, внутренняя организация, состав членов собраний.

Первые клубы появились в России при Екатерине П. Во второй половине XIX - начале XX в. собрания играли одну из ведущих ролей в досуговом пространстве российских городов.

С середины XIX в. вплоть до 1914 г. данные учреждения открылись во всех кубанских и черноморских городах. Больше всего клубов было в Екатеринодаре.

До выхода в 1874 г. нормального устава клубы руководствовались правилами и уставами, которые были однотипны и различались несущественно. В 1874 г. вышел нормальный устав для собраний Российской империи. Данные учреждения по всей стране выполняли одинаковые функции и были подчинены единым правилам. Региональный аспект не был ярко выражен в их деятельности. Различия заключались лишь в незначительных вопросах, относящихся к активности работы клубов и их посещаемости.

В параграфе рассмотрены основные положения уставов собраний, касающиеся времени работы, управления, состава членов, допуска гостей в стены клубов, правил поведения.

Располагались клубы в арендованных или собственных зданиях. Обычно каждый клуб имел зимнее и летнее помещения. Внутреннее пространство здания включало библиотеку или читальню; бильярдную, «карточную»; буфет или ресторан; танцевальный зал.

Отмечено, что в деятельности клубов выделялись летний (примерно с апреля по октябрь) и зимний (с октября по апрель) сезоны. Особенно насыщенным мероприятиями был зимний сезон, когда большинство горожан находились в городе и не посещали рекреационные места на открытом воздухе.

В некоторых клубах создавалась атмосфера избранности и исключительности. Не каждый мог свободно проникнуть в пространство такого учреждения.

Членами клубов могли быть только мужчины. Женщины допускались в качестве гостей. Собрания имели сословную или профессиональную ориентацию (войсковые, благородные, купеческие, городские общественные собрания, клубы при обществах приказчиков и т. д.). Однако такая четкая направленность со временем разрушалась, и клубы включали в свой состав представителей местной общественности.

Во втором параграфе «Клубные развлечения: виды, содержание» рассмотрены основные виды дозволенных клубных развлечений, практика их реализации и отношение к ним населения.

Для организации досуга своих членов и их семей собрания устраивали балы, маскарады, танцевальные, музыкальные, литературные и другие вечера, драматические представления, различные игры (в карты, домино, шашки, шахматы, на бильярде, биксе и т. д.), выписывали книги, газеты, периодические издания, приглашали специалистов по разным

наукам для чтения лекций. В собраниях выступали местные и приезжие артисты, отдельные музыканты и музыкальные коллективы, ставили спектакли любительские кружки. Концерты, спектакли, вокально-литературные вечера и т. п. обычно заканчивались танцами. В небольших городских поселениях общественные собрания служили театральными зданиями. Местные общества использовали помещение собраний для проведения благотворительных мероприятий.

Полиция контролировала деятельность собраний. Для устройства маскарадов, вечеров с исполнением рассказов, куплетов и т. п. необходимо было получить ее разрешение.

Несмотря на оговоренные в уставе правила поведения, в стенах клубов зачастую происходили беспорядки и дебоши, производимые подвыпившими или проигравшимися посетителями.

Одной из главных функций клуба была коммуникативная: здесь проводили время за разговорами, обсуждали последние новости, отмечали общественные праздники, устраивали товарищеские обеды и т. д.

Большое внимание в параграфе уделено увлечению посетителей клубов карточными играми и лото, которое имело негативные последствия для них самих и их семей. Особенно подвержены азарту были, по мнению современников, приказчики. Общественность в прессе не раз выражала тревогу по этому поводу.

Некоторые представители общественности осуждали частое проведение балов и других увеселений в клубах, особенно неуместным это казалось в период русско-японской войны и Первой российской революции.

В заключении подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы:

Представленная диссертация является одной из первых попыток изучения досуговых практик городского населения российской провинции во второй половине XIX - начале XX в. (до Первой мировой войны). Исследование произведено на материалах Кубанской области и Черноморской губернии. Акцент был сделан на публичную составляющую досуга горожан, которая находится в прямой зависимости от экономического, социального и культурного развития города.

Вплоть до середины XIX в. регион был практически не освоен, здесь существовал только один город - Екатеринодар, где досуговая сфера находилась в зачаточном состоянии. Активное развитие публичного досуга горожан Кубанской области и Черноморской губернии начинается с 1860-х гг. Этому способствовали приток населения из других губерний Российской империи, развитие капиталистических отношений, формирование курортной зоны. Досуговое пространство на протяжении рассматриваемого периода расширялось за счет создания соответствующей инфраструктуры. Добавлялись новые формы досуга (кинематограф, различные виды спортивных занятий и зрелищ).

Особенностью городов, расположенных на Черноморском побережье, была направленность организации досуга на удовлетворение потребностей курортной публики. Календарный год для местных жителей делился на зимний и летний сезоны. Последний являлся наиболее насыщенным в развлекательном плане. В зимний период жизнь на побережье практически замирала.

Местные органы власти, руководствуясь общероссийским законодательством, осуществляли контроль за процессом создания, распространения и функционирования досуговых учреждений, досуговой деятельностью горожан.

Одним из самых распространенных мест проведения досуга были трактирные и питейные заведения. Формирование сети этих учреждений шло достаточно динамично. К началу Первой мировой войны спектр трактирных и питейных заведений в изучаемом регионе значительно расширился по сравнению с 1860 - 70-ми гг.: открылись рестораны, кафешантаны, казенные лавки и др.

На протяжении исследуемого периода свою нишу в жизни горожан постепенно занимают спортивные занятия. Первым видом спорта, с которым познакомились жители рассматриваемого региона, стали конные состязания. Это неудивительно, ведь большую часть населения составляли казаки и горцы. Позже городские жители увлеклись гимнастикой и велосипедом. В начале XX в. становятся популярными футбол и скетинг, в результате технического прогресса появляются автомобилизм и воздухоплавание. Аншлаг царил во время чемпионатов борьбы, проводившихся на цирковых аренах. Зимние виды спорта в силу климатических особенностей (короткая, не всегда снежная зима) развития на Кубани не получили.

Важную роль в жизни горожан Кубанской области и Черноморской губернии играли клубы (собрания), где сочетались культурно-просветительные (лекции, литературные и музыкальные вечера, концерты и спектакли) и развлекательные формы проведения досуга (маскарады, танцевальные вечера, игра в карты, бильярд, бикс и т.д.). Собрания также служили концертными площадками для местных и гастролирующих артистов. Помещения собраний сдавались различным обществам (в основном благотворительным) для проведения мероприятий. Являясь центрами коммуникации, как и трактирные заведения, клубы служили местом встреч, здесь проводили время за разговорами, обсуждая последние новости, отмечали общественные праздники, устраивали товарищеские обеды и т.д.

Итак, в данном диссертационном исследовании получили отражение основные аспекты публичной составляющей досуговой сферы повседневной жизни горожан Кубани и Черноморья в 1860-е - 1914 гг. Акцент был сделан на проведение свободного времени в пространстве

трактирных и питейных заведений, клубов и на спортивных занятиях и зрелищах. Перспективными для дальнейшего исследования являются направления, связанные с досуговой активностью горожан в частном пространстве. Нераскрытыми в полной мере остаются и некоторые элементы публичного досуга горожан: массовые гуляния, отдых в парках и других рекреационных зонах и др. Реконструкция данных составляющих позволит воссоздать досуговые практики городского населения Кубани и Черноморья во всей целостности и многообразии.

В приложении даны 5 таблиц, характеризующих численность, сословный и национальный состав городского населения Кубани и Черноморья; динамику численности трактирных и питейных заведений.

Основные положения диссертационного исследования изложены автором в следующих публикациях:

Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кривоконь, A.B. Повседневная жизнь городов Черноморского побережья Кавказа в зеркале сатирического издания / A.B. Кривоконь // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2012. - № 4. - С. 122-123. (0,25 п.л.)

2. Кривоконь, A.B. Спорт как форма досуга городского населения Кубанской области и Черноморской губернии / A.B. Кривоконь // Теория и практика общественного развития [Электронный ресурс]. - Краснодар, 2013. - № 1. - С. 225-227. - Режим доступа: http://teoria-practica.ru/-l-2013/history/krivokon.pdf (0,4 п.л.)

3. Кривоконь, A.B. Клубы как центры досуговой активности горожан Кубанской области и Черноморской губернии / A.B. Кривоконь // Культурная жизнь Юга России. - Краснодар, 2013. - № 3. - С. 66-68. (0,3 п.л.)

Публикации в сборниках научных статей и других изданиях:

4. Кривоконь, A.B. Концепт «повседневность» в отечественной и зарубежной социогуманитаристике / A.B. Кривоконь // Социально-гуманитарный вестник: Всероссийский сборник научных трудов. Специальный выпуск 10. - Краснодар: Издательство Краснодарского центра научно-технической информации (ЦНТИ), 2011. - С. 33-37. (0,4 п.л.)

5. Кривоконь, A.B. Потребительские практики российской горожанки рубежа XIX - XX вв. / A.B. Кривоконь // Частное и общественное: тендерный аспект: Материалы Четвертой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН, 20 - 22 октября 2011 года, Ярославль. - М.: ИЭА РАН, 2011. - Т. 1. - С. 115-118. (0,25 п.л.)

6. Кривоконь A.B. Конные состязания в структуре повседневности провинциального города пореформенной России / A.B. Кривоконь // Парадигма: Философско-культурологический альманах / Отв. ред. выпуска Н.Х. Орлова, М.С. Уваров. - СПб.: СПбГУ, 2011. - Вып. 18. - С. 137-144. (0,4 п.л.)

7. Кривоконь, A.B. Музыка в досуговом пространстве жителей Екатеринодара (вторая половина XIX - начало XX века) / A.B. Кривоконь // Музыкальное и художественное творчество в контексте фестиваля-конкурса «Краснодарская камерата»: сборник материалов научно-практической конференции. — Краснодар, 2011. - С. 127-132. (0,3 п.л.)

8. Кривоконь, A.B. История повседневности в трудах кубанских историков начала XXI в. / A.B. Кривоконь // Историки, научные школы и исторические сообщества Юга Российской империи, СССР и постсоветского пространства. Материалы Международной научной конференции. Сборник научных статей / под ред. С.М. Сивкова. -Краснодар: Южный институт менеджмента, 2012. - С. 251-256. (0,3 п.л.)

9. Кривоконь, A.B. «Первоклассная гостиница» и «очаг заразы»: дореволюционная периодическая печать о сфере обслуживания на Черноморском побережье Кавказа / A.B. Кривоконь // Медийные стратегии современного мира. Материалы Шестой Международной научно-практической конференции (Сочи, 1-3 ноября 2012 г.). - Краснодар: КубГУ, 2012. - С. 144-146. (0,1 п.л.)

10. Кривоконь, A.B. Заведения трактирного промысла в Кубанской области и Черноморской губернии (вторая половина XIX - начало XX в.) / A.B. Кривоконь // Голос минувшего: кубанский исторический журнал. -Краснодар, 2012. - № 3-4. - С. 145-155. (0,7 пл.)

11. Кривоконь, A.B. Досуговое пространство городов Кубанской области и Черноморской губернии в начале XX века / A.B. Кривоконь // KANT: Социально-гуманитарные науки. - Краснодар, 2013.-№ 1.-С. 83-89. (0,6 п.л.)

12. Кривоконь, A.B. У истоков формирования индустрии гостеприимства в городах Черноморского побережья Кавказа / A.B. Кривоконь // Региональная культура как фактор устойчивого развития общества: социально-политические, этнонациональные и информационные аспекты: материалы Международной научной конференции, 16-18 сентября 2013 г., г. Геленджик / ред. совет: С.С. Зенгин и др. - Краснодар, 2013.-С. 152-155.(0,25 пл.)

Отпечатано в типографии издательства «Экоинвест» 350072, г. Краснодар, ул. Зиповская, 9. Тел./факс (861) 277-92-42. E-mail: ecoinvest@publishprint.ru http://publishprint.nj

Подписано в печать 07.11.13. Формат 60*84 1/16. Гарнитура Times New Roman. Печать офсетная. Бумага офсетная. Усл. печ. л. 1,86. Тираж 130 экз. Заказ № 1649.