автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная одежда нанайцев, XIX-XX вв.

  • Год: 0
  • Автор научной работы: Мельникова, Татьяна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Б. м.
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционная одежда нанайцев, XIX-XX вв.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Мельникова, Татьяна Владимировна

Введение

Глава 1. Традиционная одежда как отражение образа жизни нанайцев

1.1. Одежда как язык этноса

1.2. Одежда как отражение хозяйственной деятельности

1.2.1. Повседневная одежда

1.2.2. Производственная одежда

1.2.2.1. Одежда охотников

1.2.2.2. Одежда рыбаков

1.2.2.3. Женская производственная одежда

1.2.3. Защитный костюм

1.3. Одежда как отражение духовной жизни

1.3.1. Праздничная (нарядная) одежда

1.3.2. Одежда - драгоценность

1.3.3. Лечебная функция одежды

Глава 2. Традиционная одежда нанайцев и обряд

2.1. Одежда нанайцев в бытовой обрядности

2.1.1. Одежда в промысловом обряде

2.1.2. Одежда в родильном обряде 2.1.3: Одежда в свадебном обряде

2.1.4. Одежда в погребальном и поминальных обрядах > '

2.2. Особенности функционирования одежды в обрядах общения с духами - хозяевами окружающего мира

2.2.1. Одежда нешаманов во время ритуальных действий

2.2.2. "Одежда" ритуальной скульптуры Заключение

Список источников и литературы

 

Введение диссертации0 год, автореферат по истории, Мельникова, Татьяна Владимировна

Традиционная одежда - один из древнейших элементов и неотъемлемая часть культуры любого этноса. Именно традиционная одежда является при визуальном контакте самым первым критерием отнесения ее носителя к конкретной исторической общности. По образному определению Н.И.Гаген-Торн, ".одежда - паспорт человека, указывающий на его племенную, классовую, половую принадлежность, и символ, характеризующий его общественную значимость. Она отражает представления данной группы. не в умозрительной или словесно-звуковой, но в конкретно-образной форме" \

Известно, что августейшим особам, посещавшим г.Хабаровск в кон. XIX в., дарились именно предметы одежды аборигенов Приамурья, как нечто экзотическое и одновременно характерное для этого региона. Так, в 1891 г. цесаревичу Николаю был преподнесен почти полный костюм нанайского охотника. В 1898 г., когда его королевское высочество принц Генрих прусский выехал на организованную для него охоту в окрестностях Хабаровска, гольды, стоявшие у дер.Владимировка, подарили ему "одежды из кожи рыбы", а также "шкуру ти

-л гра, череп и когти его и двух молодых, бурых медвежат" .

Традиционная одежда всегда была и есть одним из основных объектов изучения этнографической наукой. Процесс этого изучения является многоаспектным. Одежда защищает человека от воздействий внешней среды, оберегает от невидимых, воображаемых бед, помогает приспособиться к природно-климатическим условиям. Она зависит от окружающей среды и производственной деятельности человека. В определенных ритуальных ситуациях облачение человека выступает в качестве заместителя хозяина. Отношение представителей конкретного этноса к одежде в тех или иных случаях отражает мировоззрение народа, его взгляды на окружающий мир. Кроме того, сама традиционная одежда и представления о ней претерпевают изменения под воздействием процессов исторического развития конкретного этноса, окружающих его народов, государственных формирований, в составе которых данный этнос существует. 4

Проблемы сохранения этнических традиций особенно остро встают перед человечеством перед лицом общепланетарной универсализации и интеграции культур в постиндустриальном обществе. Недаром в 1993 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила десятилетие на рубеже тысячелетий десятилетием коренных народов. Конечно, в современных условиях чрезвычайно трудно сохранить широкое реальное бытование традиционной одежды, обусловленное определенной хозяйственной деятельностью и традиционными условиями жизни, но можно и нужно зафиксировать до мельчайших подробностей черты традиционной одежды в разных формах ее функционирования и национальную терминологию, связанную с ней, отразить "жизнь" одежды как органичную часть жизни этноса в ее различных проявлениях: в производственной деятельности, повседневном быту, обрядах, представлениях людей. Именно под таким углом зрения рассматривается в данной работе заявленная проблема. Кроме того, особое внимание уделяется в ней взаимосвязи утилитарной и знаковой значимости частей традиционного костюма, ибо это позволяет проникнуть в глубины национального самосознания народа, его философию. Утилитарно-хозяйственная - не единственная функция одежды. Она представляет собой неотъемлемую часть такой широкой системы, как все духовное пространство, освоенное обществом. Ведь через призму своих представлений об одежде нанайцы, например, оформили даже загадку о фотоаппарате: эм хала наи балдидуни, энимби омимби тэту - онкини, тэтуэво будулэ бими; эмдэ мана - буйткини (при рождении одного рода человека, отцом матери одетая одежда никогда не умирает, о никогда не кончается - умирает) .

Материал, собранный нами по традиционной одежде нанайцев, нельзя считать полным: описание некоторых видов дается лишь на основе опубликованных ранее источников или со слов информантов, так как многие распространенные в прошлом виды одежды уже не бытуют или встречаются крайне редко.

Актуальность темы. С первых попыток исследования традиционной одежды нанайцев она рассматривалась как предмет материальной культуры. Однако материальная и духовная культуры отдельно друг от друга в рамках од5 ного этноса не существуют. Они тесно переплетены в жизненном пространстве человека. Именно поэтому на первый план выступает необходимость взглянуть на традиционную одежду как на нечто вещественное, отражающее мир представлений конкретного этноса, в данном случае - нанайского.

Вместе с тем и в вопросах бытования традиционной одежды как материального предмета имеют место не исследованные аспекты, требующие пристального, глубокого внимания. Не исследована проблема вариативности традиционного костюма в зависимости от конкретных жизненных обстоятельств, не выявлены причины, приведшие к появлению того или иного комплекса, вне поля зрения оказались некоторые разновидности и отдельные функции одежды. Стоит на повестке дня и вопрос функционирования одежды как отражения "прозы жизни" этноса. По определению М.О.Косвена "этнография - это наука о мелочах". В сходном ключе выражал суть этнографии К.В.Чистов: "Наука о подробностях" 4. По большему счету жизнь - это череда обыденностей, повторяющихся изо дня в день действий, которые и составляют образ жизни конкретного человека, группы людей, этноса, отличающих его, их от других людей, этносов. Как функционируют в этой обыденности одежда, костюм, какое место занимают они в той или иной ситуации? Представляется чрезвычайно важным зафиксировать особенности бытования традиционной одежды конкретного этноса, ибо это позволяет расширить и углубить знания не только о самой одежде, но и о той хозяйственной деятельности, для которой она предназначается.

Актуальность данного исследования предопределена именно реалиями современного исторического этапа в развитии нанайского этноса, когда уходят из жизни последние поколения, познавшие на собственном опыте традиции своего народа, создававшие предметы традиционной культуры для практического использования, а не в сувенирном исполнении и применявшие их в своем быту. Они еще могут рассказать о традиционных представлениях своего народа, хотя уже и не в полном объеме, и нередко с привлечением современных знаний. Вместе с тем, этнографический экскурс представляет возможность вы6 явить и зафиксировать ту часть традиционных воззрений на одежду, которая дошла до настоящего времени и продолжает бытовать в национальной среде.

Актуальность исследования определяется и другой тенденцией последнего десятилетия, имеющей место как в научной среде, так и в мировом сообществе: резкий рост интереса к национальным культурам. "Каждый народ, даже самый маленький, - неповторимый узор на ковре человечества" - написал однажды Чингиз Айтматов в "Письме к друзьям" 5. В трудный период истории человечества, когда люди разучились понимать друг друга, повышается роль этнологии - науки, дающей возможность узнавать, понимать и уважать друг друга людям разных национальностей. Эти исторические реалии диктуют не только повышенный интерес к национальным культурам, но и значительное расширение и углубление исследовательских задач.

Научная разработанность темы. В истории изучения российской этнографической наукой традиционной одежды нанайцев можно условно выделить три этапа:

I. Середина XIX - серередина XX в. - накопление знаний по теме;

II. 2-я половина 1950-х - 1-я половина 1980-х гг. - аналитический: обобщение и анализ накопленных знаний;

III. 1-я половина 1980-х гг. - настоящее время - расширение границ проблемы, накопление знаний на качественно новом уровне.

В 2-й половине XIX в. сведения о традиционной одежде нанайцев соби

6 7 8 9 рали военные , путешественники , чиновники и ученые-естественники . Они не носят систематического характера, представляют собой изложение увиденного, но ценны именно в фактологическом плане. На общем фоне выделяются исследования Л.И.Шренка, Р.К.Маака, Пель-Горского, Д.Крапоткина, П.П.Шимкевича.

В работе Р.К.Маака были опубликованы его наблюдения, касающиеся разных сторон материальной и духовной культуры нанайцев, ульчей, нивхов, в том числе и традиционной одежды. Так, в ней имеются сведения о летней повседневной и производственной (рыбаков) одежде, мужской нарядной одежде, одежде девушки во время смотрин, дано описание нанайского женского на7 грудника лэлу. Интересной представляется информация об оценке нанайскими женщинами своего труда - искусно выполненной из кожи рыб одежды. В таблице 3, приложенной к работе ученого, помещены рисунки нанайских головных уборов, нарукавника, женского нагрудника.

В ряде разделов второго и третьего томов монографии "Об инородцах Амурского края" академик Л.И.Шренк осветил материальную культуру нанайцев, в том числе одежду.

Д.Крапоткин подробно описал мужской и женский повседневные, мужской охотничий костюмы кур-урмийских нанайцев. П.П.Шимкевич опубликовал ценные сведения о погребальной, ритуальной (шамана), "лечебной" одежде нанайцев, проживавших на р.Тунгуске и амурской протоке Сепчики.

1-я половина XX в. ознаменовалась обращением профессиональных этнографов к изучению традиционной культуры нанайцев.

В 1910 г. Русский комитет по изучению Восточной и Средней Азии направил в Приамурье Л.Я.Штернберга. В его итоговой работе "Гиляки, орочи, гольды, негидальцы, айны" имеются отрывочные сведения о традиционной одежде нанайцев и ее бытовании. В плане диссертационного исследования представляет интерес информация о роли отдельных разновидностей одежды в достижении результатов камлания, одежде как плате шаману, о погребальном костюме человека, умершего своей смертью и убитого медведем. Л.Я.Штернберг впервые зафиксировал и описал ритуальный костюм нанайского охотника и высказал предположения о происхождении отдельных его частей, однако некоторые его выводы, например, о бытовании мужского передника только в качестве ритуальной одежды оказались ошибочными. Важные дополнения касались зимнего производственного костюма охотника 10.

Интересные наблюдения о жизни нанайцев оставил в своих произведениях В.К.Арсеньев. Он описал мужской и женский летние повседневные костюмы найхинских нанайцев, а также одну из примет, связанную с обувью 11.

Огромный вклад в изучение традиционной культуры нанайцев внес И.А.Лопатин. В его фундаментальном исследовании "Гольды амурские, уссу

19 рийские и сунгарийские" одежде нанайцев отведена небольшая глава . В ней 8 он дал общие характеристики традиционных нанайских халата, штанов, ноговиц, обуви, рукавиц, нарукавников, головных уборов (наиболее подробно описаны шапочка охотника и плоскоконическая берестяная шляпа, в том числе технология ее изготовления), однако не обозначил особенности одежды территориальных групп нанайцев, названных им в заголовке. Информация, касающаяся повседневной, свадебной, погребальной, ритуальной одежды нанайцев, встречается в соответствующих главах монографии И.А.Лопатина, а также в других его работах в связи с описанием тех или иных традиций и носит отрывочный характер 13.

В отчете И.И.Козьминского об исследовании в 1926 г. материальной культуры и верований гаринских (гэринских) нанайцев небольшой раздел посвящен одежде 14. В нем автор охарактеризовал традиционный производственный костюм охотника этой самобытной группы нанайского этноса, их повседневную обувь, отметил особенности, отличавшие костюмы гэринских и амурских нанайцев. Ученый зафиксировал ту стадию, на которой находился процесс вытеснения традиционной одежды заимствованной - "русского покроя". Он отметил, что в мужском костюме этот процесс шел быстрее, чем в женском, который оставался более консервативным

В конце 1920-х - начале 1930-х гг. в г.Ленинграде выходил журнал "Тайга и тундра", в подготовке которого принимали участие студенты северного отделения педагогического института им. А.Герцена. На его страницах были опубликованы статьи, в которых отражены некоторые вопросы, рассматриваемые в рамках данного исследования, например, о детской и военной одежде 15.

С середины 1950-х гг. в российской этнографической науке значительно возрос интерес к исследованиям в области традиционной одежды народов страны, в том числе Сибири и Дальнего Востока. В этот период были выполнены исследования, ставшие методологической основой для изучения одежды конкретных этносов. Так, Н.Ф.Прыткова написала фундаментальные статьи

1 £\ Л "7

Верхняя одежда" и "Головные уборы" , в которых впервые были осуществлены систематизация и классификация верхней плечевой одежды и головных уборов народов Сибири вообще и нанайцев в частности. Г.М.Василевич сдела9

18 ла аналогичную работу в отношении обуви народов Сибири . Данные исследования легли в основу дальнейших этнографических изысканий в области традиционной одежды нанайцев.

Исследования по данной проблеме можно разделить на три группы:

- одежда как объект материальной культуры;

- одежда как объект искусства;

- одежда как исторический источник по этногенезу и этнической истории нанайцев.

Однако проблемное изучение каждой темы велось в рамках общего исследования материальной культуры, искусства или этногенеза коренных народов Нижнего Амура вообще и нанайцев в частности и не увенчалось созданием всеобъемлющего труда.

Части нанайских свадебных мужского и женского костюмных комплексов стали объектом пристального внимания в фундаментальной монографии С.В.Иванова "Материалы по изобразительному искусству народов Сибири XIX - нач. XX вв." 19. Особенно подробно ученый интерпретировал женский свадебный халат сикэ. Автор пришел к выводу о том, что данная разновидность обрядовой одежды развилась из халата и безрукавки. Он расшифровал семантику составных частей и орнаментальных сюжетов сикэ. С.В.Иванов выявил в сюжете "древо жизни" нанайского женского свадебного халата древние эвенкийские корни. В этой своей работе ученый остановился также на нанайских лечебных предметах одежды. Он подробно описал "лечебный" костюмный комплекс эн-дури-татуни, "лечебные" нагрудники взрослых и детей по коллекциям Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого и Российского этнографического музея. В монографии "Орнамент народов Сибири как исторический источник (по материалам XIX - начала XX вв.)" С.В.Иванов изложил технологии различных нанайских способов нанесения орнамента: вышивки, аппликации, кожаной и текстильной мозаики 20.

В 1956 г. были опубликованы этнографические очерки "Народы Сибири". Н.А.Липская в статье "Нанайцы" дала общую характеристику традиционной одежды этого этноса, а также коснулась защитного костюма и одежды из раз

10

21 ряда родовой драгоценности В статье В.С.Старикова "Тунгусоманьчжурские народы", изданной в рамках этнографических очерков "Народы Восточной Азии", имеются краткие сведения об одежде сунгарийских нанай

22 цев .

Первой обобщающей работой в рамках общего исследования традиционной одежды нанайцев стала монография Ю.А.Сема "Нанайцы. Материальная культура". В ней отдельная глава посвящена традиционной одежде и украшениям нанайцев . По определению автора одежда нанайцев сложилась в глубокой древности и изменялась на протяжении веков. Ю.А.Сем выделил у нанайцев повседневный, праздничный, промысловый (рыбака и охотника), свадебный, погребальный костюмные комплексы и фрагментарно их описал. Основное внимание он уделил описанию конкретных разновидностей повседневной нательной, верхней плечевой, поясной одежды, головных уборов, обуви. Отдельный раздел главы ученый посвятил промысловой одежде: он рассмотрел зимний охотничий, летний и частично зимний рыбацкие костюмы. По мнению Ю.А.Сема, одежда мужчин, занятых в домашних промыслах (кузнечном, плотничном и пр.), сельском хозяйстве почти не отличалась от повседневной, а женщины вообще не имели специального производственного костюмного комплекса, его роль выполняла повседневная одежда. Основными отличительными признаками мужской свадебной и праздничной одежды, по определению этнографа, являлись количество и качество отделки. Ю.А.Сем описал три разновидности мужской свадебной и праздничной плечевой одежды, перечислил обувь, разновидности зимней плечевой одежды, которую надевали в гости, коснулся вопроса праздничных поясов. Особое внимание ученый уделил женскому свадебному костюму и в частности верхнему халату сикэ. Ю.А.Сем рассмотрел состав ритуального костюма нанайского шамана, который надевали поверх повседневной одежды; обозначил особенности женского специального шаманского костюма, охарактеризовал ендури тэтуэни - "специальную" одежду, которую надевал больной во время камлания над ним шамана. В своем исследовании Ю.А.Сем затронул вопрос об одежде должностных лиц среди нанайцев в периоды маньчжурского влияния и правления царской России. В заключении и главы Ю.А.Сем дал характеристику степени сохранения традиционных костюмных комплексов нанайцев на момент проведения исследований.

Монография Ю.А.Сема является первым широким и систематизированным описанием традиционной одежды нанайцев за 150 лет, сделанным на основе длительных и глубоких полевых исследований автора с привлечением фольклорных, лингвистических данных и музейных коллекций. Ученый собрал и опубликовал "Этнографический словарь нанайцев (гольдов)", в который включил и лексику, связанную с одеждой. К сожалению, при его составлении он отказался от обозначения территории распространения терминов. В целом работа Ю.А.Сема носит фрагментарный характер. Это обстоятельство обусловлено, во-первых, тем фактом, что данное исследование было первой попыткой комплексного описания традиционной одежды нанайцев, а во-вторых, оно предпринято в рамках общего изучения материальной культуры этноса.

Заметный вклад в разработку темы исследования внесла искусствовед Хабаровских художественно-промышленных мастерских К.П.Белобородова. Она выделила особенности орнамента нанайцев, ульчей, нивхов, удэгейцев, опубликовала рассказы нанайских мастериц о технике обработки кожи рыб, выделки камусов, изготовления ровдуги, рыбьего клея, природных красителей коренных народов Приамурья. Богатый иллюстративный материал к работе "Приамурские узоры" содержит образцы традиционной одежды нанайцев24.

Крупной работой аналитического плана по традиционной одежде нанайцев стала монография A.B.Смоляк "Традиционное хозяйство и материальная культура народов Нижнего Амура и Сахалина" 25. В одной из глав автор осуществила успешную попытку рассмотреть одежду нанайцев (в том числе ритуальную) в комплексе с традиционной одеждой других народов юга Дальнего Востока России, что ярко продемонстрировало общность их культур. На основе лингвистического анализа терминологии одежды большого региона Сибири и Центральной Азии она пришла к определенным выводам о происхождении различных частей традиционных костюмов приамурских народов. Большую ценность имеет словарь одежды нанайцев, ульчей, удэгейцев, орочей, нивхов, ороков, собранный автором в ходе многолетних экспедиций. A.B.Смоляк глав

12 ное внимание уделила повидовой характеристике одежды: мужской и женской плечевой, поясной, дополнительных деталей, головных уборов, обуви. Информация о бытовании костюмных комплексов незначительна.

В более ранней статье "Материальная культура ульчей и некоторые вопросы их этногенеза" A.B.Смоляк рассмотрела общие черты традиционной одежды нанайцев , ульчей и других народов Дальнего Востока России . Ценные сведения о представлениях нанайского этноса, связанные с бытованием некоторых частей повседневного костюма, имеются и в других работах А.В.Смоляк 21. В статье Т.А.Давидовой "Технико-художественные особенности обработки и оформления изделий из рыбьей кожи" описана (не в полном объеме) технология выделки кожи рыб, отмечены особенности обработки кожи соленой рыбы и рыб жирных пород, а также приложен список природных красителей с указанием соответствующей им цветовой палитры. В статье перечислены рыбы, чья кожа наиболее часто использовалась коренными народами ло

Приамурья для пошива одежды . Сведения общего характера о традиционной одежде нанайцев содержатся в монографии "Народы Дальнего Востока СССР в

9Q

XVII-XX вв.: Историко-этнографичекие очерки" .

В 1960-80-е гг. в российской этнографической науке разрабатывалась тема изменений, произошедших в жизни народов Сибири и Дальнего Востока в советский период истории России. Некоторые из опубликованных по данной теме работ содержали информацию о степени распространения у нанайцев традиционной одежды на момент их написания 30.

Разрозненная информация о роли одежды в традиционной обрядности нанайцев присутствует в работах А.В.Смоляк, Е.А.Гаер, Е.А.Шаныпиной.

Характеризуя свадебный обряд нанайцев в статье "Свадебная обрядность. Нанайцы", А.В.Смоляк описала некоторые вспомогательные функции традиционной одежды нанайцев, например, использование ее в качестве платежного средства при доплате в обменных браках, а также ее место в составе калыма и приданого. Однако вне поля зрения исследователя остались специальные свадебные костюмы жениха и невесты . Состав специального погребального костюма, в том числе шамана, перечислен А.В.Смоляк в статье "По

13 хоронная обрядность. Нанайцы" . В ней обозначено время облачения покойника в костюм, обращено внимание на запреты, связанные с пошивом недостающих частей костюма, а также фрагментарно описана "судьба" одежды после смерти хозяина, ее роль в поминальных обрядах. Автором приведены некоторые запреты в отношении материала для пошива погребального костюма, но без территориальной привязки (выполнена на уровне: одни нанайцы - другие нанайцы). Сведения о традиционной одежде нанайцев в похоронной и поминальной обрядности, опубликованные A.B.Смоляк, касались в основном погребения человека, умершего естественной смертью. Они не соотнесены с представлениями нанайцев о загробном мире, поэтому остались не раскрытыми внутренние причинно-следственные связи традиций в отношении одежды.

В монографии "Древние бытовые обряды нанайцев" Е.А.Гаер фрагментарно описала роль одежды в родильных, свадебных, промысловых, погре

33 бальных, поминальных обрядах . В статье "О семантике белого цвета в траурном поведении нанайцев (постановка вопроса)" Е.А.Шаныпина обозначила состав траурного костюма нанайцев (без уточнения территориальной группы), описала некоторые его части, дала трактовку цветовой гаммы ритуальной оде

34 жды .

В последнее десятилетие XX в. увидели свет работы, авторы которых затронули частные аспекты бытования традиционной одежды нанайцев.

В статье С.В.Березницкого "Таежный великан в представлениях коренных народов Амура и Сахалина" приведены интересные сведения об одежде мифических существ Калгама. Особенно обращает на себя внимание сообщение о взаимосвязи головного убора таежного великана и его способности ло

35 вить людей . Статья японского исследователя С.Сасаки содержит данные таком способе распространения маньчжурской одежды среди приамурских народов, как выдача ее в составе награды людям, уплатившим дань Цинскому госу

36 дарству . Маньчжурская одежда в качестве одного из объектов сантан-торговли нашла отражение в книге журналистов японской газеты "Хоккайдо симбун" "Шелковый путь из Китая по Амуру на Хоккайдо" 37. Некоторые разновидности традиционной нанайской одежды из кожи рыб описал Н.Б.Киле 38.

14

О.Н.Данилова обозначила перспективы творческого переосмысления традиционного костюма коренных народов Нижнего Амура с позиций молодежной мо

39

ДЫ .

Статья Л.П.Тарвид "Некоторые аспекты изучения свадебного костюма народов Приамурья", посвященная нанайскому женскому свадебному костюму, привлекает внимание новым взглядом на происхождение женского свадебного халата сикэ и интерпретацией орнаментальной композиции на спинке свадебного халата босома амири. Вместе с тем, некоторые положения, высказанные автором, кажутся нам спорными 40.

Описание ряда уникальных образцов традиционной одежды нанайцев, в том числе по материалам Американского музея естественной истории (г.Нью-Иорк) и китайским коллекциям по культуре нанайцев хэчжэ содержится в статье Н.В.Кочешкова "Этнические традиции в декоративном искусстве нанайцев"

41. Краткая характеристика традиционной одежды сунгарийских нанайцев содержится в его статье "Неханьские народы Северо-Восточного Китая" 42.

На искусство коренных народов Нижнего Амура обратили внимание уже первые исследователи их культуры - Р.К.Маак, Л.И.Шренк и др. Однако они только констатировали наличие искусства как внешней особенности материальной культуры нанайцев, ульчей, нивхов.

Одним из первых, кто детально рассмотрел и сделал попытку анализа искусства коренных народов Нижнего Амура и Сахалина, был американский исследователь Б.Лауфер 43. Однако в своих выводах он отказал местным народам в самобытности их орнамента. Истоки амурского искусства Б.Лауфер нашел в "сино-японском культурном центре" 44. Он отмечал, что нанайские женщины были наиболее искусными вышивальщицами. Более высокую степень развития орнаментального искусства у нанайцев исследователь объяснял их соседством с китайцами: ".действительно, самые художественные украшения нашей коллекции все из центра, где гольды живут в непосредственном соседстве с китайцами и имеют с ними частые контакты" 45.

К теме искусства коренных народов Нижнего Амура обращался С.М.Широкогоров 4б. Его, как и Б.Лауфера, интересовали вопросы происхожде

15 ния амурского орнамента, в частности нанайского. В своих выводах он согласился со американским этнографом. С.М.Широкогоров считал, что орнамент с зооморфными мотивами заимствован нанайцами у китайцев за исключением сюжетов змеи и ящерицы, которые не были свойственны китайскому орнаментальному искусству 47.

И.А.Лопатин считал орнамент нанайцев местным, автохтонным по происхождению 48. А.П.Окладников обосновал это утверждение с привлечением археологических источников 49.

С.В.Иванов дал глубокий научный анализ орнаментального искусства народов Сибири, в том числе нанайского. Он впервые систематизировал орнаментальные комплексы, мотивы и композиции, встречающиеся на предметах материальной культуры народов Нижнего Амура, сделал убедительные выводы об

50 их истоках и корнях .

Н.В.Кочешков исследовал отдельные части различных традиционных костюмов нанайцев через призму декоративного искусства 51. Эстетические и философские основы традиционного орнамента нанайской одежды затронуты в

52 53 работах П.Я.Гонтмахера , публикациях А.Я.Чадаевой .

Традиционную одежду нанайцев через призму этногенеза и этнической истории народов Нижнего Амура и Сахалина исследовали A.B.Смоляк, Н.В.Кочешков, А.М.Певнов.

В рамках разработки вопросов этногенеза тунгусоязычных народов Нижнего Амура и Сахалина А.В.Смоляк выделила автохтонные (природный материал - кожа рыбы, обувь, нагрудники амурского типа), южные (мужские юбки) и северные (нагрудники и обувь тунгусского типа) компоненты в традиционной одежде нанайцев. В качестве тюркского, монгольского и среднеазиатского следа она указала только на некоторые мотивы в амурском орнаменте и орнаментальной технике 54. В монографии "Этнические процессы у народов нижнего Амура и Сахалина (середина XIX - начало XX в.)" А.В.Смоляк обозначила характер влияния русской культуры на одежду нанайцев 55.

Н.В.Кочешков, проанализировав традиционные элементы культуры степных скотоводов-кочевников, в частности монголов, и коренных народов При

16 амурья, выявил точки их соприкосновения. В традиционной одежде они представлены халатами с удвоенной левой полой и женскими зимними головными уборами вэксун апу (нан.)56.

А.М.Певнов, отмечая аналогии в названиях обуви вообще у монголов, бурят, ненцев, тунгусоязычных народов Нижнего Амура и Сахалина, также сделал заключение о наличии у этих народов общих корней51.

Несмотря на большой объем исследований, осуществленных по теме "Традиционная одежда нанайцев", сохраняется широкий круг малоизученных аспектов в отношении отдельных разновидностей одежды и состава костюмных комплексов в разных случаях жизнедеятельности; отсутствует комплексная работа о традиционной одежде нанайцев как синтезе материального и духовного, а также через систему представлений, связанных с одеждой; требует уточнений терминология одежды нанайцев разных территориальных групп. Данная работа не отвергает результаты работы предыдущих исследователей, а выстраивает в несколько другом ключе, развивает и дополняет новыми сведениями.

Источниковая база исследования:

1. Полевые материалы

При написании диссертационного исследования автор опиралась на несколько видов источников. Самую большую группу составляют полевые материалы, собранные за 10 лет работы в Хабаровском краевом краеведческом музее им. Н.И.Гродекова (далее ХККМ). С 1991 г. автор выезжала в этнографические экспедиции по Хабаровскому краю. За это время состоялись встречи с коренными жителями Амурского (с.Ачан - 1999, 2000 гг.), Ванинского (сс.Датта, Усть-Орочи - 1996 г.), Комсомольского (г.Комсомольск-на-Амуре - 1999, 2000 гг.), Нанайского (сс. Даерга, Джари, Найхин, Синда, Троицкое, Хаю - 1997-2000 гг.), Солнечного (с.Кондон - 2000 г.), Тугуро-Чумиканского (сс.Алгазея, Неран, Удское, Чумикан - 1993 г.), Ульчского (сс.Богородское, Булава, Кольнем, Монгол, Савинское, Ухта - 1991,1992, 1999, 2000 гг.), Хабаровского (с.Сикачи-Алян - 1999, 2000 гг.) районов. Кроме того, автор общалась с представителями разных территориальных групп нанайцев, проживающих в г.Хабаровске или приезжавших в краевой центр. Всего при написании диссертационного исследова

17 ния автор воспользовалась информацией 84 респондентов. Список респондентов прилагается (приложение I).

Полевые исследования позволили восстановить и подробно описать технологию обработки кожи рыбы и зверей, камусов, изготовления ровдуги, отбеливания и окраски кожи рыбы, пошива поршневидной обуви со складками на носке и ватных халатов. В беседах с респондентами были выявлены взгляды нанайцев, связанные с традиционной цветовой гаммой одежды, использование ими частей охотничьего костюмного комплекса, отношение к особому роду одежды из разряда джака и ее состав. Благодаря полевой работе удалось реконструировать некоторые части военного костюма нанайцев, свадебного костюмного комплекса жениха, детально и последовательно описать свадебный костюм нанайской невесты. Общение с представителями нанайцев и других коренных народов Приамурья дало возможность уточнить ряд данных, ранее опубликованных, по традиционной одежде нанайцев, например, о поясе пэй-кэптун, нагруднике дилба и др. В ходе расспросов респондентов удалось зафиксировать время создания нанайцами погребального костюма, его состав и выяснить, что одежда погребального обряда и условия ее приготовления в значительной степени отличаются от обычаев других народов Приамурья. В целом полевые материалы явились фундаментом для написания данного диссертационного исследования.

Дополнительную информацию об одежде сунгарийских нанайцев сообщил профессор К.Оцука, сотрудник Национального музея этнологии Японии (г.Осака). Беседа состоялась в августе 2000 года.

2. Архивные источники

Для написания диссертационного исследования были использованы документы четырех фондов государственного архива Хабаровского края.

В метрических книгах церквей, миссий, приходов Дальнего Востока за 1871-1909 гг. (ГАХК. Ф.И-85) отражены факты дарения предметов русской одежды (рубашек и поясов) новообращенным в православную веру "язычникам шаманского суеверия" из числа нанайцев, нивхов, эвенков (всего 59 дел) 58. В фонде отдела здравоохранения администрации Хабаровского края (ГАХК. Ф.Р

18

683) отложились отчеты врачебно-санитарных отрядов, передвижных врачебных пунктов Далькрайздрава, ЦКК РОКК, наркомата здравоохранения, действовавших во 2-й половине 1920-х - 1-й половине 1930-х гг. на территории Дальневосточного края в условиях отсутствия сети медицинского обслуживания коренных народов. Кроме специальной медицинской информации в них приведены интересные этнографические сведения, в том числе об одежде нанайцев того периода59.

В личном фонде нанайского филолога С.Н.Оненко (ГАХК. Ф.Р-696) имеется богатейший лингвистический материал (копийный) по нанайскому языку, собранный А.Н. и Н.А.Липскими в селениях разных территориальных групп нанайцев. В делах не только приведены нанайские слова с переводом на русский язык, но и имеется дополнительная пояснительная информация, указания на степень их бытования на момент лингвистических сборов, а также рисунки. Работа с этим лингвистическим материалом позволила детализировать костюмные комплексы кур-урмийских нанайцев, внести важные уточнения в раздел об одежде как драгоценности, а также расширить представления о нарядной и свадебной (в т.ч. мужской) одежде кур-урмийских и амурских нанайцев. В фонде С.Н.Оненко хранятся также записи нанайских легенд, преданий и сказок 60. В личном фонде К.П.Белобородовой (ГАХК. Ф.Р-1180), длительное время проработавшей искусствоведом Хабаровских художественно-промышленных мастерских и много сделавшей для комплектования этнографической коллекции ХККМ, собраны записи ее бесед с народными мастерицами о технологии обработки кожи рыбы и зверей 61.

Ценную информацию содержат статьи, информации корреспондентов и сообщения с мест, опубликованные на страницах газет "Приамурские ведомости", "Тихоокеанская звезда", "Дальневосточный Комсомольск", которые хранятся в печатном фонде государственного архива Хабаровского края.

Автор диссертационного исследования имела возможность поработать с материалами семейных архивов. Так, фото- и видеодокументы из семейного архива А.Н.Бельды позволили описать одежду нанайцев - нешаманов при общении с духами-хозяевами окружающего мира. Ксерокопии фотодокументов из

19 семейного альбома фотографа-любителя Карла Штайнберга - управляющего делами фирмы "Кунст и Альберс" в г.Хабаровске (1906-1914 гг.), имеющиеся у преподавателя Хабаровского государственного педагогического университета Л.Н.Зубовой, дают наглядное представление о повседневной и нарядной одежде нанайцев разных социальных групп.

3. Фольклорные тексты

В фольклорных текстах длительное время сохраняются реалии давно ушедших времен. В нанайских преданиях, легендах, сказках нашли отражение части костюмов разного назначения, способы нетипичного использования одежды, приметы, представления, утраченные нанайцами в настоящее время.

Нанайские фольклорные тексты были собраны и опубликованы Д.Крапоткиным, П.Протодъяконовым, П.П.Шимкевичем, И.А.Лопатиным, В.А.Аврориным, Л.И.Сем, А.Я.Чадаевой, Т.А.Кубановой, детской историко-этнографической студией "ЛИК" (г.Амурск).

Произведения устного творчества нанайцев, записанные Д.Крапоткиным62, П.Протодъяконовым 63, П.П.Шимкевичем 64 (они отражают культуру верховских и уссурийских нанайцев), представляют незначительный интерес с точки зрения темы, рассматриваемой в данном исследовании, т.к. содержат краткое изложение сюжетной линии, а не развернутое повествование. Причина - в научных интересах авторов. Сам П.П.Шимкевич во вступительном слове к главе с "гольдскими сказаниями и легендами" предупреждал читателей, что записал те из них, "фабула" которых относилась к культу "того или иного из описанных выше бурханов" 65. Поэтому естественно, что собиратель обращал внимание именно на те подробности повествования, которые были связаны с шаманскими духами и обрядами шаманского культа, возможно, даже опуская по ходу записи детали, касавшиеся бытования одежды.

Значительной в количественном отношении является публикация нанайских фольклорных материалов, осуществленная В.А.Аврориным б6. Однако с точки зрения темы диссертационного исследования она малоинформативна, ибо почти не содержит сведений о функционировании традиционной одежды. В фольклорных текстах кур-урмийских нанайцев, помещенных в монографии

20

О.П.Суника "Кур-урмийский диалект" содержится интересная информация о нарядной одежде, поясе, как необходимой детали костюма во время борьбы, одежде новорожденного и др.67

Л.И.Сем в приложении к "Очеркам диалектов нанайского языка" опубликовала на нанайском и русском языках 4 сказки, 18 загадок, 2 песни, записанные у бикинских (уссурийских) нанайцев 68. Однако только в одной из сказок детали традиционного костюма играют заметную роль в повествовании. Приведенные в этой сказке сведения касаются количества материала (шкур животных), необходимого для пошива пары рукавиц и одной шапки, и характера их использования: и старуха, и девушка ходили в них по воду и за дровами. В подобной сказке, записанной у амурских нанайцев, имеется знаменательное отличие: рукавицы и шапка из меха лисы были сшиты героиней-старухой как погребальные, героиня-девушка хвасталась ими как свадебными 69. Эти фольклорные произведения отразили возможность изменения статуса предметов одежды в нанайской культуре: у одного человека они рабочие, у другого - свадебные, у третьего - погребальные.

Богатую информацию по теме исследования содержат сказки, легенды, предания, собранные журналистом А.Я.Чадаевой и опубликованные в рамках сборника "Древний свет" . 32 фольклорных произведения были рассказаны автору представительницей кур-урмийских нанайцев Д.Удинкан, 5 - горинской нанайкой Е.Д.Самар и одна - жительницей с.Дады З.Бельды. В них нашли отражение многие особенности бытования национальной одежды нанайцев, например: функциональные различия костюмов, одежда новорожденного, нешаманов при обращении к духам, представления нанайцев о нарядной одежде и другие. Сказки зафиксировали процесс расслоения нанайского общества и, соответственно, различия в одежде богатых и бедных. Кроме того, фольклорные произведения кур-урмийских и горинских нанайцев содержат диалектные названия одежды.

В каталоге "Ритуальная скульптура нанайцев (из собрания музея советского изобразительного искусства г.Комсомольска-на-Амуре)" опубликованы 9 сказок и легенд, рассказанных Л.Киле из с.Джуен и Е.Д.Самар из

21 г.Комсомольска-на-Амуре 71. Огромный интерес представляет повествование "Судьба человека". В нем нашли отражение взгляды горинских нанайцев на погребальный костюм, объяснены причины его многослойности.

Самым информационно богатым является академическое издание "Нанайский фольклор", подготовленное институтом филологии СО РАН

72 г.Новосибирск) . В легендах, преданиях, сказках, включенных в этот труд, в той или иной степени отразились традиционные костюмные комплексы нанайцев от повседневного до ритуальных, различные аспекты их бытования, представления о возможности магического использования некоторых частей костюмов; характеристики человека и его благосостояния, выраженные через одежду, и т.д. В плане диссертационного исследования немаловажную роль сыграло сравнительное изучение нанайских и русских вариантов фольклорных текстов.

Среди легенд, собранных у нанайцев оз.Болони участниками экспедиций детской историко-этнографической студии "ЛИК" (г.Амурск), привлекла внимание легенда об о.Ядасене, в развитии событий которой решающую роль сыграл головной убор невесты .

4. Произведения нанайских писателей

XX в. явил миру нанайскую литературу. При написании диссертации были использованы художественные произведения В.И.Гейкера, В.С.Заксора, А.Д.Самара, Е.В.Самара, Г.Г.Ходжера.

В стихах А.Д.Самара нашел отражение костюмный комплекс нанайского жениха с р.Горина 74. В повести Е.В.Самара "Трудные тропы" зафиксированы особенности функционирования костюма охотника-самагира, представления нанайцев о магических функциях одежды, характере влияния утопленников на одежду и жизнь живых и др. 75

В рассказе "По двум следам" нанайского поэта и прозаика В.С.Заксора описаны зимние промысловые костюмы старого и молодого горинских (из с.Бичи) охотников периода 1960-х годов76.

Наиболее ценную и обширную информацию о традиционной одежде нанайцев содержат произведения Г.Г.Ходжера. В качестве примера высокой результативности обращения к прозе этого писателя приведем его роман "Конец

22 пп большого дома" - первую книгу трилогии "Амур широкий" . Отношение к данному произведению как этнографическому источнику позволило уточнить некоторые детали летнего и зимнего повседневных, мужского зимнего, женского свадебного, погребального костюмных комплексов нанайцев; определить роль пояса во время сбора ягод, цветовую гамму летней плечевой одежды; воссоздать костюм роженицы до и после родов; расширить знания о нарядной одежде нанайцев, одежде как богатстве, правилах хранения "драгоценной" одежды и одежды для зимнего охотничьего промысла, характер "участия" отдельных ее частей в обряде; установлены связи между одеждой и социальным статусом человека, между одеждой и степенью прилежности, внимательности женщины - жены и матери. В романе нашел отражение способ нанесения рисунка орнамента будущей вышивки на отделочные полосы и ряд других сведений.

Следует отметить, что нанайские прозаики и поэты являются представителями разных территориальных групп этноса. А.А.Пассар происходит из нанайцев среднего течения Нижнего Амура. Г.Г.Ходжер представляет озерских и примыкающих к ним нергенских нанайцев. В.И.Гейкер родился и живет в с.Нижние Халбы, т.е. он - представитель низовских нанайцев. В.С.Заксор, А.Д.Самар и Е.В.Самар - горинские нанайцы. Сравнение этнографических данных, почерпнутых из их произведений, позволяет выявлять ранее не отмеченные особенности одежды конкретных территориальных групп этого народа. В силу жанра художественные произведения страдают фрагментарностью, однако анализ и проверка по другим источникам показали их высокую этнографическую достоверность.

5. Словари

Ценным источником сведений о традиционной одежде нанайцев стали нанайско-русские словари и словари других тунгусо-маньчжурских народов.

Во 2-й половине XIX - начале XX вв. русские путешественники и этнографы собрали и опубликовали краткие списки нанайских слов в качестве приложений к своим трудам. Так, "прибавлением" к книге Р.К.Маака "Путешествие на Амур" стал "Тунгусский словарь" . Ученый включил в него слова, записан

23 ные им у манегров, вилюйских тунгусов, орочен, тунгусов Среднего и Нижнего Амура. Нанайцы и ульчи скрываются здесь под именем тунгусов Нижнего Амура. По свидетельству С.Н.Оненко, в словаре Р.К.Маака нанайскими являются только около 160 слов 79. Тем не менее он дает определенные представления о составе одежды нанайцев середины XIX в. и позволяет сравнивать ее с другими группами тунгусо-маньчжурского населения бассейна Амура.

Свои материалы по этнографии нанайцев Л.Я.Штернберг заключил

Гольдским этнографическим словарем и грамматическими заметками по

80 гольдскому языку, где присутствует раздел "Одежда" . В нем отражена лексика, связанная с охотничьим костюмом, повседневной женской и мужской одеждой. Недостатком является отсутствие сведений о месте записи терминов. Незначительная информация о традиционной одежде кур-урмийских нанайцев содержится в словаре кур-урмийского диалекта нанайского языка, опубликован

01 ном О.П.Суником

Ю.А.Сем к монографии "Нанайцы. Материальная культура" приложил

82

Этнографический словарь нанайцев (гольдов)" . Ученый сознательно объединил лексику разных диалектов нанайского языка. В данном решении он исходил из стремления показать "все многообразие и одновременно единство ма

83 териальной культуры этой народности, а не одной какой-либо ее группы" Однако такой принцип составления словаря понижает его ценность, т.к. не позволяет на основе собранной Ю.А.Семом терминологии одежды разных групп нанайцев проследить различия в составе их традиционного костюма.

В монографию Л.И.Сем "Очерки диалектов нанайского языка. Бикинский (уссурийский) диалект" включен нанайско-русский словарь данной локальной группы 84. Он позволяет судить о костюмных комплексах бикинских (уссурийских) нанайцев, характере бытования некоторых частей костюмов, а также делать выводы о ряде вспомогательных функций одежды.

Нанайско-русский словарь С.Н.Оненко дает наиболее полную лингвистическую характеристику традиционной одежды нанайцев и позволяет через язык этноса окунуться в глубины ее бытования 85. В его основу был положен материал, собранный автором во время экспедиций в районы расселения нанайцев с

24

1955 по 1968 гг. и представляющий главным образом лексику найхинского диалекта (говора), который составил фундамент нанайского письменного языка. В словарь включены не только нанайские названия одежды, русский аналог, краткие сведения о материале и особенностях, но и дополнительная информация, касающаяся времени ношения конкретных частей традиционного костюма. Ко многим словам автор привел примеры их употребления в нанайском языке, часто прибегая при этом к помощи фольклорных произведений. Эти грамматические конструкции нередко содержат немаловажные дополнительные сведения о характере бытования той или иной разновидности одежды.

Ценная информация по теме исследования представлена в словаре одежды нанайцев, ульчей, орочей, удэгейцев, нивхов, ороков, приложенном к монографии А.В.Смоляк "Традиционное хозяйство и материальная культура наро

О/С дов Нижнего Амура и Сахалина" . Собранные в нем термины - результат более чем тридцатилетней полевой работы автора, с указанием мест бытования. В диссертации были использованы тематические словари доцента Хабаровского государственного педагогического университета А.С.Киле. В трех разделах "Нанайско-русского тематического словаря" А.С.Киле объединена лексика, касающаяся плечевой, поясной одежды, головных уборов, обуви, рукавиц, допол

87 нительных частей костюма - поясов, воротников и др. В первый раздел включены названия одежды вообще, во второй - специальные названия конкретных разновидностей одежды, в третий - термины, обозначающие детали одежды. В словаре присутствуют разделы, посвященные традиционным нанайским украшениям. Еще один раздел объединяет лексику по шитью, вышивке, швейным принадлежностям. Данный словарь интересен с точки зрения личного опыта его составителя (она родилась и выросла в с.Найхине), отразившегося в подборе терминов и их интерпретации.

Следующей работой А.С.Киле стал "Словарь медвежьего праздника", где среди специальных терминов, связанных с убийством сородича-медведя, нашли место названия, хотя и немногочисленные, отдельных частей традиционного нанайского костюма, надеваемого для участия в церемонии угощения головы медведя 88.

25

Продолжением словарей 1994 и 1995 гг. явился "Нанайско-русский тематический словарь (духовная культура)", составленный А.С.Киле в 1999 г. 89 Он содержит ценные сведения, касающиеся нарядной, погребальной, траурной одежды, терминологию нарядной мужской и женской, шаманской ритуальной одежды, разновидностей тканей. В нем нашли отражение некоторые обряды похоронного и поминального циклов, в которых определенную роль играет одежда. Этот словарь А.С.Киле, как и предыдущие, отражает бытовавшие в 1930-40-е гг. в с.Найхине названия частей традиционного нанайского костюма и их смысловую нагрузку в национальной культуре.

Полный маньчжуро-русский словарь" И.И.Захарова позволил частично реконструировать некоторые виды одежды из разряда джака, а также выявить пути их появления в нанайском костюме 90. Для проведения сравнительного анализа традиционной одежды нанайцев и ульчей был использован "Ульчско-русский словарь", составленный О.П.Суником 91. Ценную информацию о распространении названий разных видов одежды у народов юга Дальнего Востока России, а также об их происхождении почерпнул автор диссертационного ис

92 следования в "Сравнительном словаре тунгусо-маньчжурских языков" .

В целом, словари способствовали пониманию этимологии термина, что в свою очередь позволило сделать заключения о происхождении или характере бытования той или иной части традиционного костюма. Они дали возможность сопоставить некоторые обрядовые действия и одежду, подсказали отдельные направления поиска, темы для бесед с респондентами, очертили круг вопросов для дальнейших полевых исследований.

6. Музейные и частные коллекции

Базовым для написания диссертационного исследования стали этнографические фонды ХККМ. Они формируются с 1894 г. - года основания музея. Этнографическая коллекция ХККМ составляет около 4000 экспонатов. Среди них 1174 музейных предмета (данные на 1 января 2000 г.) характеризуют материальную и духовную культуру нанайского этноса. Примерно шестая часть собрания (237 экспонатов) представляет традиционную одежду амурских, кур-урмийских и горинских нанайцев с конца XIX в. по 1999 г. (приложение II). К

26 плечевой одежде относятся 64 экспоната, поясной - 27, головным уборам - 19 (шапки, наголовные накидки и наушники), нагрудникам - 2, воротникам - 3, рукавицам и перчаткам - 43, нарукавникам - 6, поясам - 2, обуви (в т.ч. чулкам) -59. Среди них есть образцы мужской, женской и детской одежды. В собрании имеются также образцы отделочных полос для халатов и большое количество подвесных бляшек. Дополнительные сведения о плечевой одежде нанайцев дает коллекция нанайской плоской игрушки из фондов ХККМ, созданной в 1960-е гг. О.Б.Бельды (с.Дада), А.Е.Дигор (с.Бельго), М.М.Самар (с.Кондон) ив 1991 г. М.А.Бельды и В.Г.Ходжер из с.Ачана, а также скульптуры К.Н.Бельды (с.Джари) "Нанаец" и "Нанайка" (1971 г.). Ценную информацию о технологии изготовления и особенностях бытования частей традиционного костюма нанайского этноса содержат акты приема-передачи экспонатов в фонды музея, относящиеся ко 2-й половине 1920-х - 1930-м гг., 2-й половине 1950-х - 1999 гг. В фотодокументальном фонде ХККМ сохранились открытки конца XIX - начала XX вв., запечатлевшие нанайцев в повседневных и нарядных костюмах. Для сравнительного анализа были использованы коллекции ХККМ по этнографии ульчей, нивхов, удэгейцев, орочей, эвенков.

Владельцами интересных коллекций традиционной одежды низовских, озерских и горинских нанайцев являются Комсомольский-на-Амуре краеведческий музей (далее КнАКМ), Николаевский-на-Амуре муниципальный краеведческий музей (далее НнАМКМ), Комсомольский-на-Амуре музей изобразительных искусств (далее КнАМИИ). В КнАКМ преобладают изделия нанайских мастериц послевоенного периода, однако в экспозиции выставлены женский халат амири из кожи рыбы, женский зимний головной убор на меху, аналогичный шапке из фондов ХККМ, женский воротник маньчжурского типа, изготовленный в Китае, а также образцы традиционной обуви из кожи рыбы и зверей конца XIX - 1-й половины XX вв. В НнАМКМ имеются уникальный свадебный костюм ульчской невесты, женский воротник маньчжурского происхождения и др. раритеты по теме исследования. В КнАМИИ, кроме уникальных образцов традиционной одежды нанайцев, хранятся два китайских халата, бытовавшие в нанайских семьях в 1-й половине XX века.

27

Богатая коллекция традиционной одежды коренных народов Приамурья, в т.ч. нанайцев, создана в Дальневосточном художественном музее (г.Хабаровск; далее ДВХМ). В ней выделяются халат галяда из кожи рыбы, принадлежавший, по-видимому, нанайскому чиновнику, назначенному маньчжурами, и женский свадебный халат сикэ конца XIX в. Привлекает также внимание коллекция нанайских нарядных поясов. Трудами Б.О.Пилсудского и И.А.Лопатина сформирована прекрасная коллекция традиционной одежды нанайцев конца XIX - начала XX вв. в Приморском государственном объединенном музее им. В.К.Арсеньева (г.Владивосток; далее ПГОМ). В ее составе многоцветные плоскоконические шляпы из бересты, части мужского нарядного охотничьего (предположительно обрядового) костюма, мужской нарядный халат и др. экспонаты. Небольшое, но ценное собрание традиционной одежды переселившихся на Сахалин амурских нанайцев имеется в Сахалинском областном краеведческом музее (г.Южно-Сахалинск; далее СОКМ).

В краеведческом музее Нанайского района (с.Троицкое) собраны уникальные предметы одежды, среди которых женский свадебный халат сикэ с древами жизни, действительно являющимися олицетворением приамурской тайги, - на каждой веточке "распустился" особый листочек; женский пояс, расшитый бисером и блестками, костюм нанайского охотника, орнаментированный халат из кожи рыбы и многое другое конца XIX - 1-й половины XX вв. В экспозиции краеведческого музея Ульчского района выставлены ульчский женский свадебный халат сикэ, женский орнаментированный халат из кожи рыбы, зимний промысловый костюм ульчского охотника, образцы традиционной обуви конца XIX - начала XX веков.

В школьном музее с.Сикачи-Аляна хранится уникальный женский свадебный халат сикэ, под кронами древ жизни которого более века "гарцуют" всадники на лошадях и с курительными трубками в руке. Еще один образец женского свадебного халата сикэ имеется в музее центра детского творчества с.Найхина. Он был передан в музей представительницей рода Онинко и ценен орнаментами, вышитыми в чешуйках на его спинке: среди них - изображение морды изюбря, животного, от которого по преданию произошел род Онинко.

28

Кроме халата сикэ в музее центра хранятся нарядные женские халаты, мужские куртки, разнообразная традиционная обувь и т.п. Небольшая коллекция одежды 1950-70-х гг. хранится в музее школы-интерната с.Найхина. В музее с.Кондона демонстрируются редкий 5-лепестковый воротник маньчжурского типа, магические подвески для детских халатов, мужская охотничья и женская нарядная обувь конца XIX - 1-й половины XX вв.

Среди коллекции традиционной одежды ульчей, собранной в музее школы искусств с.Булавы, выделяются женский воротник маньчжурского типа, богатое собрание плетеных поясов местных мастериц и образцы различной обуви из кожи рыбы и зверей. По времени создания коллекция почти полностью относится к послевоенному периоду.

Автор диссертационного исследования имела возможность поработать с уникальными образцами традиционной одежды, сохранившимися в семьях нанайцев и ульчей. С.С.Бельды из с.Найхина сохранила халаты своей матери Б.Киле, в том числе прекрасный халат из кожи рыбы с богато орнаментированной голубыми аппликативными розетками спинкой. В сочетании с воспоминаниями дочери халат является ценным источником о бытовании женских халатов амири в 1-й половине XX века.

Изделия нанайских мастериц, а также прекрасные образцы, созданные собственными руками, собраны Н.Ф.Бельды и Л.Г.Бельды, матерью и дочерью из с.Джари. В их семье автор диссертации впервые увидела вариант отделки женского свадебного халата сикэ в китайском стиле, когда вместо сюжета с древами жизни выполнены "волны" в технике текстильной мозаики. В этой семье бытует до настоящего времени шуба балдан - в ней ходит зимой Н.Ф.Бельды. В.Г.Ходжер принадлежит нарядный ("в гости ходить") халат утэ-суу из кожи рыбы, украшенный тканевыми отделочными полосами и по подолу косточками касатки.

В с.Булаве автору диссертационного исследования довелось познакомиться с интересными образцами традиционной одежды ульчей - семейными реликвиями В.Г.Ангиной, Т.Я.Дечули, Н.П.Росугбу, Н.К.Ходжер. Богатой личной коллекцией обладает народный мастер Н.Н.Дявгада из с.Богородского. На

29 ряду с элементами ульчской повседневной и промысловой одежды он хранит уникальный свадебный халат своей матери Л.П.Самар - нанайки из с.Кондона.

Традиционная одежда нанайцев из собрания Музея антропологии и этнографии им.Петра Великого (г.Санкт-Петербург) и Российского этнографического музея (г.Санкт-Петербург) подробно описана в монографии Ю.А.Сема "Нанайцы. Материальная культура".

Хронологические рамки диссертации охватывают Х1Х-ХХ вв. - динамичный, ознаменованный кардинальными изменениями период в истории нанайского этноса. 1-я половина XIX в. - заключительный этап такого исторического явления как сантан - торговля между империей Цин и Японией по Амуру через Сахалин. В это время наблюдалось интенсивное проникновение в культуру нанайцев маньчжурской и китайской культур. С 1854 г. начинается процесс вхождения народов Приамурья в состав Российского государства, следовательно, возникла основа для влияния русской культуры на традиционную культуру нанайцев. С другой стороны, в XIX в. продолжалось становление нанайского народа как этнической общности. В XX в. произошла стремительная смена устоев во всех сферах жизни человечества. Таким образом, хронологические рамки диссертации позволяют рассмотреть традиционную одежду нанайцев как отражение исторического процесса.

Этнические и территориальные рамки. Диссертационное исследование строится на изучении традиционной одежды нанайцев - самого многочисленного этноса юга Дальнего Востока России. Язык этого народа относится к амурской подгруппе тунгусской ветви тунгусо-маньчжурских языков. Самоназвание - нанай, старое название - гольды, произошедшее от ульчского голди, голъди 93, т.е. живущие вверх по реке. В основе натурального хозяйства было рыболовство, таежная охота, подсобную роль играло собирательство. Нанайцы вели оседлый образ жизни. К середине XIX в. территориальная община сменила у них родовую, но сохранились характерные для первобытного строя экзогамия, обычай родовой мести и религиозные воззрения.

К началу рассматриваемого периода данный этнос не являлся однородной этнической общностью, а представлял собой конгломерат территориальных

30 групп и родов, имевших разное происхождение и соответственно некоторые особенности в культуре и языке. В XVIII в. вернулись на Амур некоторые маньчжурские и нанайские группы населения, уведенные в предшествующий период в Маньчжурию. Они расселились на территории от Сунгари до Уссури. С левых притоков в долину Амура спустились тунгусы донкан, юкаминкан, дилкагир, четелкогир, которые стали ассимилироваться с нанайцами. Одновременно на Амур переселились группы орочско-удэгейского происхождения. Нанайцы с р.Муданцзян перешли по Сунгари на левые притоки Уссури 94. Все это привело к изменению в составе этноса и несомненно сказалось на традиционной одежде нанайцев. В XIX в. нанайцы были объединены в 22 рода разной численности. Каждый род состоял из большего или меньшего числа ветвей, имевших различное происхождение. Нанайские роды сильно различались по численности: одни состояли из нескольких десятков, другие - из нескольких сотен человек. По данным переписи 1897 г., более 50 % нанайского этноса принадлежало к родам Бельды (929 человек), Киле (581), Ходжер (456), Самар (425). Следует отметить, что горинские нанайцы включены в состав нанайского этноса только по итогам переписи 1926 г. Во время переписи 1897 г. самагиры были выделены в отдельную этническую группу95.

В конце XIX - 1-й половине XX вв. существовало разделение нанайцев не только на отдельные роды, но и на локальные территориальные группы. Сами нанайцы делили себя на верховских аккани, низовских, озерских хэвэнкэ(н) (проживавших в окрестностях озера Болонь), горинских гэринка(н). Две первые группы называли еще амурскими мангбока(н) 96. Верховские и низовские нанайцы различались по составу родов. К низовским относились нанайцы родов Тумали, Гаер (Гаил), Самар, Сайгор, Дигэр, около 73% нанайцев рода Ходжер, 75 % - Заксор, 64 % - Киле, 61 % - Гейкер. К верховским принадлежали нанайцы родов Донкан, Актанка, Пассар (Пуссар, Пусхар), Перменка, Удинкан, Юкаминка (Юкомсал), 87 % рода Бельды, 67 % - Онинка, 61 % - Одзял. В 1897 г. общая численность низовских и верховских нанайцев была почти одинако

97 ва . Четко выраженные диалекты были у групп нанайцев, живших по Тунгуске

31 с притоками, по Горину и Бикину. Ученые-лингвисты выделяют 10 диалектов нанайского языка, которые образуют 3 наречия 98.

В середине XIX в. нанайцы жили по Амуру от устья Сунгари до озера Ки-зи, а также по Уссури, Горину, Анюю, Хунгари, Тунгуске, притокам этих рек, на озерах Болонь, Эморон и др. 99 По переписи 1897 г. российских нанайцев было 5439 человек, по переписи 1989 г. в Хабаровском крае проживало 11883 человека. Сунгарийские нанайцы хэчжэ до настоящего времени проживают на территории китайской провинции Хэйлунцзян. В настоящее время их насчитывается свыше 4600 человек 10°. После окончания Второй мировой войны и возвращения южного Сахалина в состав СССР началось его хозяйственное освоение. В 1947 г. туда переселились семьи амурских нанайцев разных территориальных групп. Они образовали несколько национальных колхозов. Позднее многие из них вернулись в родные селения на Амуре. В советский период российской истории изменилась территория расселения бикинских (уссурийских) нанайцев. Большинство из них переселились в населенные пункты бассейна Амура, но часть поднялась в верховья р.Бикина, где проживает до настоящего времени в сс.Красном Яре и Верхнем Перевале. Таким образом, диссертационное исследование охватывает территории современных Амурского, Бикинского, Комсомольского, имени Лазо, Нанайского, Солнечного, Ульчского, Хабаровского сельского районов Хабаровского края, Пожарского района Приморского края, острова Сахалин, а также часть бассейна р.Сунгари. В сравнении с численностью территория расселения нанайцев значительна. Данный географический фактор способствовал формированию и закреплению дополнительных культурных и языковых различий.

В виду того, что в составе нанайского этноса численно преобладает амурская группа, автор диссертационного исследования основное внимание уделила традиционной одежде амурских нанайцев.

Вместе с тем, изучение традиций культуры конкретного народа вообще и традиционной одежды в частности невозможно без сравнения с культурой соседних народов. Поэтому данное исследование включает в себя сведения об

32 общих чертах и различиях в традиционной одежде нанайцев, ульчей, эвенков, удэгейцев, орочей, маньчжуров.

Объект исследования - традиционная одежда нанайцев в общей историко-культурной системе тунгусо-маньчжурских народов Дальнего Востока.

Предмет исследования - функционирование традиционной одежды нанайцев в ее материальном (овеществленном) и духовном (на уровне представлений и суеверий) выражениях.

Цель работы - исследовать традиционную одежду как отражение этнической истории нанайцев и органичную часть их жизненного цикла, обозначить семиотический статус предметов одежды и проанализировать представления нанайцев об одежде с позиций их духовной культуры.

Основные задачи:

- систематизировать традиционную одежду нанайцев в зависимости от функционального назначения, половозрастного и социального статуса; выделить основные костюмные комплексы;

- проследить этапы в развитии нанайского традиционного костюма и дать характеристики их особенностей;

- сравнить с традиционной одеждой других коренных народов Приамурья с указанием общих черт и отличительных особенностей;

- зафиксировать технологии обработки и тонировки традиционных материалов, пошива частей традиционного нанайского костюма, не отраженные ранее в научной литературе;

- выявить представления нанайцев, связанные с одеждой.

В данном исследовании не ставилась задача типологизации традиционного нанайского костюма, ибо эта задача была успешно решена Н.Ф.Прытковой, Г.М.Василевич, Ю.А.Семом, A.B.Смоляк.

Методологической основой исследования являются законы и категории исторической науки, адаптированные к этнологии в трудах виднейших российских историков и этнографов.

В качестве ведущих методологических принципов при написании диссертации применены принципы историзма и научной объективности.

33

Принцип историзма позволил рассмотреть традиционную одежду нанайцев как неотъемлемую часть истории этноса, определить характер трансформации и основные периоды ее бытования. Применение принципа научной объективности дало возможность всесторонне отразить и оценить степень ино-влияния на формирование традиционной одежды нанайцев и особенности функционирования заимствованных разновидностей одежды, а также зафиксировать широкий круг представлений нанайского этноса, связанных с традиционным костюмом.

В работе использовались такие частные методы, как системный, сравнительно-исторический, логико-аналитический, хронологический, реконструкции, визуального наблюдения, тематического опроса широкого круга респондентов, текстологического анализа фольклорных текстов и художественных произведений нанайских писателей.

Использование системного метода позволило выстроить традиционные костюмные комплексы нанайцев и выявить их части, первоначально не упоминаемые респондентами, способствовало проведению более углубленных и детальных расспросов.

Для воссоздания внешнего вида традиционной одежды нанайцев 1-й половины XIX в. был применен метод реконструкции. На основе отрывочных данных фольклора, лингвистики, научных работ середины XIX в. осуществлена попытка описать (хотя бы фрагментарно) некоторые костюмные комплексы 1-й половины XIX в. (например, костюм нанайской невесты и т.п.) и прежде всего традиционный для этого периода материал, служивший для пошива одежды.

С помощью сравнительно-исторического метода были выявлены общее и особенное в традиционной нанайской одежде по сравнению с другими народами дальневосточного региона, отражена динамика изменения соотношения традиционного и заимствованного в одежде нанайцев, определены тенденции развития и предложены меры к сохранению навыков изготовления традиционной нанайской одежды. Обращение к хронологическому методу позволило рассмотреть традиционную одежду нанайцев как отражение и неотъемлемую часть

34 исторического процесса, выявить взаимосвязь изменений в одежде с историей нанайского этноса и региона.

Путем метода визуального наблюдения были описаны технологии обработки кожи рыб и ее окрашивания в синий цвет; пошива поршневидной нижнеамурского типа обуви, раскроя халата с удвоенной левой полой.

Тематический опрос респондентов проводился на основе предварительно намеченного плана беседы, который постепенно детализировался в направлении от общего к частному. В ходе общения респондентам задавался стандартный круг вопросов по конкретной теме (приложение III), чтобы выявить особенности бытования традиционной одежды разных территориальных групп нанайцев (а также других народов). Однако примерные тематические перечни вопросов не рассматривались как обязательные к полному исполнению, ибо автор диссертационного исследования понимала, что любые рамки беседы являются препятствием на пути выявления всего многообразии аспектов функционирования традиционной одежды как предмета материальной и духовной культуры. Кроме того, автор осознавала ограниченность тематических перечней вопросов, составленных на основе опыта и представлений человека другой культуры. Писатель Ден Холандер точно заметил: "Говоря о других людях, мы почти всегда говорим о себе или, во всяком случае, с нашей собственной ограниченной точки зрения" 101. Поэтому тематический опрос респондентов, начинаясь с заранее заготовленных вопросов, переходил в вольную беседу, позволявшую расширять горизонты исследования и выходить на новый уровень знаний. Вновь выявленная информация перепроверялась в последующих разговорах. Методом тематического опроса проверялась также достоверность сведений, почерпнутых из фольклорных текстов и художественных произведений.

Тщательный текстологический анализ произведений устного народного творчества и писателей позволил обнаружить связанные с одеждой представления нанайцев, практически забытые сегодня. В большей степени благодаря фольклору удалось реконструировать (хотя и фрагментарно) состав военного костюма нанайцев и внешний вид некоторых его частей.

35

Научная новизна диссертации:

- введены в научный оборот результаты этнографических экспедиций по населенным пунктам Хабаровского края и информация, полученная в ходе бесед с представителями нанайского этноса и других тунгусо-маньчжурских народов в г.Хабаровске, в период с 1991 по 2000 гг., а также материалы переписки с респондентами;

- широко представлены материалы по традиционной одежде нанайцев из фондов ХККМ, краеведческих музеев Нанайского, Ульчского районов Хабаровского края, народных и школьных музеев сс.Булавы, Кондона, Найхина, Си-качи-Аляна, а так же информация о семейных реликвиях;

- впервые автором предпринята попытка изучить данную тему как основную в комплексном виде, а не в рамках общего исследования культуры нанайцев;

- впервые исследованы как самостоятельные такие разновидности одежды нанайцев, как военная, одежда - "драгоценность"; выявлены некоторые особенности костюма нешаманов в обрядах общения с духами - хозяевами окружающего мира, а также "одежда" культовой скульптуры;

- разработана тема традиционной одежды как "языка" нанайского этноса;

- новой является попытка взглянуть на традиционную одежду нанайцев через призму их духовной культуры;

- собраны представления нанайцев, связанные с одеждой;

- обозначены дополнительные функции традиционной одежды нанайцев.

Апробация работы. Основные положения диссертации изложены на международных и региональных научно-практических конференциях в гг. Благовещенске (1996 г.), Владивостоке (2000 г.), Екатеринбурге (1999 г.), Комсомольске-на-Амуре (1995 г.), Николаевске-на-Амуре (1999 г.), Хабаровске (1995, 1996, 1998, 1999 гг.), а также в 15 публикациях в различных научных изданиях.

Внедрение в практику результатов исследования. Результаты исследования были применены при составлении каталогов этнографической коллекции ХККМ (план издания - декабрь 2001 г.), атрибуции и описании музейных экс

36 понатов. Они позволили скорректировать программу комплектования фондов музея.

Фактологический материал исследования используется для проведения экскурсий, школьных олимпиад по этнографии, чтения лекций и организации др. видов культурно-образовательной работы музея (приложение IV). Данные диссертации привлекаются для консультирования сотрудников районных и народных музеев Хабаровского края, ученых-этнографов из Японии, журналистов отечественных и зарубежных средств массовой информации, студентов и аспирантов высших учебных заведений. Материалы диссертационного исследования частично использованы при проведении курса занятий "Материальная и духовная культура коренных народов Дальнего Востока России" на историческом и филологическом факультетах Хабаровского государственного педагогического университета (1999-2000 учебный год).

Основные выводы, сформулированные в диссертации, могут быть включены в соответствующий раздел курса этнологии коренных народов Дальнего Востока России в высшей школе и курса регионального краеведения в рамках средних учебных заведений Хабаровского края, применены при построении этнографических экспозиций музеев. Сведения, содержащиеся в исследовании, могут служить основой и справочным материалом для дальнейшей исследовательской работы по теме.

Структура диссертации определена целью и задачами исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка источников и литературы, приложений (списков респондентов, коллекции одежды нанайцев из фондов ХККМ; "Примерного перечня вопросов по теме.", сценария этнографического представления "Традиционные костюмы нанайской свадьбы", "Технологии выделки шкур пушных животных", "Распространение отдельных разновидностей одежды у народов Дальнего Востока", иллюстраций).