автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционная свадебная обрядность южных алтайцев /вторая половина XIX - начало XX вв./

  • Год: 1991
  • Автор научной работы: Тадина, Надежда Алексеевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Автореферат по истории на тему 'Традиционная свадебная обрядность южных алтайцев /вторая половина XIX - начало XX вв./'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционная свадебная обрядность южных алтайцев /вторая половина XIX - начало XX вв./"

АКАДЕМИЯ НАУК СССР ОРДЕНА ДРУЖБЫ НАРОДОВ ИНСТИТУТ ЭТНОЛОГИИ И АНТРОПОЛОГИИ

ТАДИНА Надежда Алексеевна

ТРАДИЦИОННАЯ СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ ЮЖНЫХ АЛТАЙЦЕВ /вторая половина XIX - начало XX вв./

Специальность 07.00.07. - этнография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

ИМЕНИ Н. Н. МИКЛУХО-МАКЛАЯ Санкт-Петербургский филиал

на правах рукописи

Санкт-Петербург, 1991

Работа выполнена в секторе этнографии Сибири Санкт-Петербургского филиала Института этнологии и антропологии

АН СССР . »

Научный руководитель: д.и.н., профессор Р.Ф.Итс

Официальные оппоненты: д.и.н. Е.И.Кычанов,

к.и.н. А.Б.Коновалов Ведущее учреждение: Государственный Музей этнографии народов СССР

Защита состоится /»/ у(ЖЮщТМ/ 1951 г. ■/С часов на заседании специализированного совета Д 002.76.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Санкт-Петербургском филиале Института

этнологии и антропологии имени Н.Н.Миклухо-Маклая АН СССР /199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, дом 3/.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Санкт-Петербургского филиала Института этнологии и антропологии АН сбсР.

Автореферат

Ученый секретарь специализированного совета кандидат исторических наук

А.М.Решетов

ОЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования заключается в необходимости изучения брачных обрядов и обычаев как одного из наиболее значимых событий в жизни каждого народа. Свадебной обрядности, как самостоятельной системе с определенным составом элементов и структурой церемониала, характерна особая консервативность. В этом смысле обрядовая жизнь определяет важнейшие этапы деятельности людей, их социально-правовые отношения, верования и морально-этические взгляды. В ней сохранились многочисленные пережитки более ранних форм семейного и общественного быта, отголоски древних обрядов и обычаев, поэтому в работе освещается итог длительного периода эволюции семейно-брачных институтов.

В структуре свадебной обрядности объединены различные компоненты материальной культуры, несущие знаковую нагрузку. Освещение их состава, форм и функций определяет не только стабильность или подвижность традиций, но и выявляет смысл, характер и особенности их использования в свадебном обряде. Свадьба представляет и духовную культуру народа: различные жанры устного народного творчества сопровождают народный обряд бракосочетания, совершаемые обрядовые действия насыщены магической символикой.

Исследование данной темы вносит определенный вклад и в изучение этнической истории. В сложном свадебном комплексе, включающем многочисленные обрядовые действия, выражаются этнические особенности, проявляющиеся в следовании обычаям и бережном отношении к ним, что свидетельствует о подъеме самосознания изучаемого народа.

Объектом исследования являются алтайцы - одна из тюркоязыч-ных народностей Ккной Сибири. Этнические группы с самоназванием "алтай-кижи", живущие в Шебалинском, Онгудайском, Усть-Канском и Усть-Коксинском районах; и "теленгит" - в Кош-Агачском и Улаганс-ком районах Горно-Алтайской автономной области представляют собственно алтайцев или, в этнографическом отношении, южных алтайцев. В работе не рассматриваются материалы по свадебной обрядности челканцев, кумандинцев, тубаларов - этнических групп северной части Алтая.

По современной антропологической классификации южные алтайцы относятся к центральноазиатскому типу монголоидной расы, по лингвистической их язык относится к киргизско-кыпчакской группе восточ-но-хуннской ветви тюркских языков.

Предметом исследования является традиционная свадебная обрядность южных алтайцев. Основная цель диссертации: исследовать ее максимально полно, включая обрядовые действия всего цердмони ла, элементы материальной культуры, участвующие в свадебном обр де, традиционные верования и свадебный фольклор. Исходя из цели работы, нами сформулированы следующие задачи:

I. Охарактеризовать основные функции семьи и проследить эв люцию форм заключения брака у южных алтайцев.

¿. Составить описание алтайского свадебного церемониала, п четырем его циклам: сватовство, подготовка к свадьбе, собственн свадьба и послесвадебный период; раскрыть происхождение и эволю цию некоторых обрядов, выявляя наряду с общими чертами отдельны! локальные варианты.

3. Осветить обрядовое применение основных компонентов мате риальной культуры, фольклорную сторону свадебной обрядности и связь ее с магическими представлениями народа.

4. Раскрыть внутреннюю и внешнюю взаимосвязь обрядовых эле' ментов церемониала, определить их функции и структуру свадебной обрядности.

5. Выделить комплекс специфических особенностей алтайской свадьбы и показать, насколько это возможно, общие обрядовые элементы с другими народами Юкной Сибири и сопредельных территорий

6. Проследить динамику развития алтайской свадебной обрядш за последние десятилетия.

Методологической основой исследования является исторически: подход к анализу явлений общественной жизни и народного быта. В частности, свадебные обряды представляют собой не застывшую, а динамичную систему отношений, прошедшую в своем развитии нескол] ко этапов. К рассматриваемой теме имеет непосредственное отношение один из фундаментальных трудов Ф.Энгельса "Происхождение семьи, частной собственности и государства," особенно его вторш глава "Семья", где показаны общие характерные черты системы родственных отношений по браку, вскрыты происхождение и сущность свадебного дарообмена между родственниками обеих сторон, определено положение женщины в обществе и дан научный анализ обычая авункулата.

Хронологические рамки работы ограничиваются в основном второй половиной XIX - началом XX вв. и определены имеющимся в распоряжении автора материалом.

Истермографический обзор. Этнографическую литературу, относящуюся к исследуемой проблеме, можно разделить на следующие группы. К первой группе.относятся сообщения участников академических экспедиций второй половины ХУШ в. - Г.Ф.Миллера, П.С.Пал-ласа, П.Георги. В их трудах отведено определенное место и населению Гор-юго Алтая.

Особо следует выделить труды исследователей XIX в., качественно отличавшиеся от предыдущих описаний глубиной научного анализа и разнообразием данных. Первые сведения о семейно-брачных отношениях, возрасте вступающих в брак, основных свадебных обрядах были опубликованы Г.Спасским, А.М.Гороховым, В.И.Вербицким, В.В.Радловым, Д.Я.Самоквасовым, А.Калачевым, С.П.Швецовым. Их труды представляют фактологическую основу, в чем и заключается их глазная ценность, а в ряде случаев могут быть использованы как исторический источник.

Последнюю группу составляют публикации советских исследователей. Хотя у авторов 30-50 гг. и нет специальных исследований традиционной алтайской свадебной обрядности, отдельные рассматриваемые нами сюжеты можно найти во многих работах. Семейно-брач-ные запреты и обычай избегания освещены Н.П.Дыренковой. Способ заключения брака путем умыкания, при общественной помощи родичей, исследован Э.Гериельманом. Родовой экзогамии посвящены статьи С.А.Токарева. Существенными являются сведения об основных элементах материальной культуры в трудах Л.П.Потапова. В 60-80 гг появились первые обобщающие исследования. Е.М.Тощаковой были освещены свадебные обряды и обычаи теленгитов. В.П.Дьяконовой отмечены локальные различия ритуальных действий сватовства теленгитов и алтай-кижи. Н.И.Сатиновой предпринята попытка сопоставления традиционных и современных алтайских свадебных обрядов. Следует отметить, что все предшествующие работы ограничивались описанием локальных вариантов свадьбы, не объясняя семантики многих обрядовых особенностей.и действий.

Для решения поставленных задач нами была расширена источни-ковая база. Основным источником для диссертации послужили этнографические материалы, собранные автором в Горно-Алтайской автономной области в районах расселения алтай-кижи и теленгитов за время полевых сезонов с 1?87 по 1990 гг., что .пало возможность дать ретроспективный анализ и наиболее полно восстановить картину свадебной обрядности южных алтайцев в конце XIX - начале XX ве. Кроме того, в научный оборот введены неопубликованные архивные

-4*

материалы из рукописных фондов Санкт-Петербурского филиала Института этнологии и антропологии АН СССР: в записях А.В.Анохина и А.Г.Данилина зафиксированы некоторые свадебные обряды, а у H.H. Дыренковой и Л.Э.Каруновской содержатся интересные сведения о жен ской одежде и украшениях. Отдельные материалы привлечены из дневников этнографических экспе: диций Горно-Алтайского научно-исследовательского института истории, языка и литературы. В качестве вещественного источника использованы экспонаты традиционной одел ды и быта алтайцев из собраний Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого в Санкт-Петербурге и Горно-Алтайского облас ного краеведческого музея имени А.В.Анохина.

Научная новизна работы заключается в самой постановке рассматриваемой проблемы. В связи с малой степенью ее изученности, в диссертации освещены генезис форм заключения брака, роль ритуальных игр свадьбы, значение свадебных отношений дарообмена, условность обрядового языка и порядок распределения почетных частей туши. Выявлено обрядовое значение различных жанров свадебного фольклора и приведен /в переводах автора/ новый текстовой материал. На основе сравнительного анализа основных элементов свадебной обрядности определены этнокультурные параллели южных алтайцев с соседними народами, что свидетельствует об их генетическом родстве и преемственности с наследием древнетюркского времени.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том,,что результаты его используются в разработке тем лекционных курсов, необходимых :в системе вузовского образования, и спецкурса "Этнография Горного Алтая" /раздел о традиционной обрядности южных алтайцев/,.'на историческом факультете Горно-Алтайского пединститута. Составленная схема свадебного церемониала и фольклорные тексты направлены в Областной научно-методический це( народного творчества /в г.Горно-Алтайске/ для разработки программы по культурно-просветительной/, работе. Фактический материал диссертации может найти применение при оформлении экспозиций в местных краеведческих музеях. Теоретические обобщения и выводы могут быть полезны при написании обобщающих работ по этнографии народов Сибири.

Апробация результатов исследования проявилась в следующем. Основные положения диссертации были обсуждены на заседании Отдела этнографии народов Сибири Санкт-Петербурского филиала Института этнологии и антропологии АН СССР. Выводы исследования были

доложены на конференциях: "Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий" /Омск, 1984 г./; "Реконструкция древних верований: источники, метод, цель" /Ленинград, 1990 г./, тезисы которых опубликованы в печати.

Структура диссертации определяется целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка использованной литературы и источников, списка информаторов и приложений. В приложениях к работе приведены таблицы экзогамных групп сеоков, термины родства по браку, список терминов, связанных со свадебной обрядностью у южных алтайцев, а также план размещения участников различных свадебных обрядов, помещены зарисовки и фотографии традиционной одежды и украшений, конской упряжи южных алтайцев.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении обосновывается актуальность и научная новизна проблемы, объект и предмет исследования. Приводится историографический обзор и устанавливается степень изученности темы. Определяются цель и задачи исследования, его хронологические рамки. Характеризуются использованные источники и излагается методология работы.

Глава I "Формы семьи и заключения брака" состоит из четырех разделов. Целью свадебной обрядности является оформление брачного союза и развитие семьи, характеристике основных функций которой посвящен первый раздел главы. В рассматриваемое время господствующей и по сути единственной формой семьи у южных алтайцев была малая семья, которая обычно состояла из родителей и их детей. Во главе ее стоял отец, а в его отсутствие - мать, представлявшие интересы семьи в обществе.

В хозяйстве, основанном на пастбищном скотоводстве и промысловой охоте в сочетании с земледелием, все необходимое для существования членов семьи изготовлялось домашним способом. Труд мужчины и женщины был равнозначным в натуральном хозяйстве алтайской семьи, являвшейся самостоятельной экономической единицей общества, базировавшегося на частном производстве и индивидуальном потреблении.

Малая семья была полифункциональной социальной группой. Она осуществляла хозяйственную и общественную функции, а также не

менее важную - функцию продолжения рода, воспитания детей к предстоящей самостоятельной жизни.

Согласно обычному праву, женатый сын отделялся от родителей в том случае, если один из остальных братьев готовился к женитьбе.Вступление в брак по достижении брачного возраста /для юноши -18-20 лет, для девушки - 16-10 лет/ соблюдалось по старшинству. Ь^инственный или младший сын, женившись, являлся наследником хозяйства родителей.

Создание семьи считалось важным событием в обществе. Женатые /"кижил^"/ и замужние /"кижиде"/ обладали авторитетом и пользовались влиянием, по сравнению с безбрачными. Старые девы и холостяки были редкостью среди южных алтайцев. Положение вдовых людей обоего пола регулировалось семейно-брачным укладом, основанным на обычном праве, в котором отразились обычаи предшествующих исторических эпох. Выход замуж вдовы за младшего брата мужа /левират/ соблюдался особенно в тех случаях, если она имела детей от предыдущего брака, а женитьба вдовца на любой сестре жены /сорорат/ вообще исключалась.

Во втором разделе отмечено, что в изучении развития семейно-брачных отношений одним из важнейших вопросов является родовая экзогамия, которая на протяжении длительного времёни отбора стала исторически обоснованным и необходимым условием генетического здоровья изучаемого этноса. Ккные алтайцы до настоящего времени соблюдают брачные запреты. Принадлежность к патрилинейному сеоку определяет норда вступления в брак. Согласно экзогамным запретам браки между представителями одного сеока или родственных сеоков-карындага не допустимы /"алышпас"/.

Б третьем разделе дана характеристика системы терминов родства, главным" образом, в связи с нормами вступления в брак. Браки исключались между потомками братьев /"акалу-ипинил^ний" балдары"/, являвшихся представителями одного сеока, а между потомками сестер /"эХел^-сыйындуныЯ1, балдары"/ до трех поколений /"бйлВ", "бВлВчйр", "шаНЪг"/. Родственная номенклатура четко разграничивается на родственников отца и матери, жены и мужа. Отличие состоит в том, что родственники отца определяются по возрасту и поколениям. Старший брат матери и его дети /"акалу-сыйындуньиГ балдары"/, а также младший брат и его дети /"э1елУ-ийинил^ниН" балдары"/ для детей матери являются "таай", а для их жен, мужей - "таай кайыны". Подчеркивается, что у южных алтайцев считается желательным матрилоте-риальный брак, т.е. выход замуж за представителя сеока матери или

сеока матери ее матери. Женитьба или замужество не влекли за собой смену или утрату принадлежности к своему сеоку.

В последнем разделе первой главы прослеживается эволюция форм заключения брака на протяжении изучаемого времени. Наиболее ранней являлась предварительная договоренность родителей обеих сторон: сватание еще не родившихся детей; колыбельный сговор; сватовство малолетних; сговор подрастающих детей, а также достигших брачного возраста. Близнецам /"игле балдар"/ жен следовало брать из разных семей и принадлежащих к разным сеокам.

Б работе привлечен полевой материал о добрачном обычае "к^й^леп ГУ'рер" - "зятевать", не освещенном в этнографической литературе. После наступления брачного возраста помолвленных детей до их бракосочетания проходило полтора-два года. В течение этого времени жених проживал в айиле родителей невесты, с которой в сожительство не вступал. По .традиции, он дарил невесте "ил^ бйс" - трехцветную /бело-желто-голубую/ ткань для подвешивания в юрте, являвшуюся символом ее засватанности. Этот обычай можно считать своеобразным пережитком матрилокального поселения брачной пары. Смысл его не был связан с отработкой жены, а"заключался в оценке родителями невесты трудовых навыков и способностей будущего зятя.

Предварительный сговор между родителями детей брачного возраста происходил путем визитов жениха с отцом или только родителей жениха в айил девушки. В работе обращено внимание на условность языка сватовских переговоров, выраженной в символичности поведения, оборотах речи и наборе вещей для подарков. После таких сговоров" существовал обычай посещения женихом невесты, очевидно, оставшийся как результат эволюции древнего обычая "зятевать".

Форма заключения брака по предварительной договоренности родителей обеих сторон, существовавшая до середины XIX века, сменяется формой заключения брака путем символического умыкания. Этот переход совершался через следующие стадии /в условно определяемых датах/:

I/ сватовские визиты с женихом /вторая половина XIX века/; 2/ сватовские визиты без жениха /последняя четверть XIX века/; 3/ неофициальные поездки самого жениха /конец XIX - начало XX вв./ В рассматриваемый период многие из них сосуществовали.

Сговор /"сйстйш"/ девушки совершал жених или его родственница. Ьйли девушка соглашалась /"сбскй кирген"/, то ее символическлу].

кали /"качырып аларганы"/. Случаи насильственного похищения девушки /"тудуп аларганы"/ были крайне редки.

При любом способе заключения брака> в том числе и при умыкании, основной его формой являлся "брак по сватовству". В представлении народа, свадьба - это единственный правомочный акт оформления брака, и благополучие новобрачных зависело от правильности и последовательности совершения ее.

Глава П "Традиционный свадебный церемониал" состоит из пяти разделов по каждому из его этапов, состоящим из определенного, во временном отношении, цикла обрядов.

Первый раздел включает полное описание сватовства /"кудалаш"/ по каждой форме заключения брака с его изменениями в обрядовом комплексе.

В церемониале сватовства выделяются два этапа: предварительное и официальное сватовство. Обрядовыми явлениями позднего происхождения можно считать оповещение /"табыш"/ родителей невесты после ее умыкания, появившееся вместо предварительных переговоров с ними о браке, являвшихся многократными и длившихся на протяжении нескольких лет.

За изучаемый период неизменным оставалась основа сватовства, которую составляли официальные переговоры между сторонами жениха и невесты. Основная roc цель: получение согласия на брак /"1бп"/ родителей невесты, поэтому в качестве сватов /"куда"/ отправлялись почетные и всеми уважаемые родственники жениха, У алтай-кижи символическим выкупом являлось подношение опьяняющего напитка-аракы в пиале /"чбчбй"/, а у теленгитов - в кожаном сосуде /"тажуур'7. В ритуале сватовства у бурханистов /некоторой части алтай-кижи/ были приняты такие обрядовые элементы, как приветствие можжевельник ом- арчын он, новая цветовая символика лент на сватовских тажурах: белый цвет - символ жениха, желтый - символ невесты. Наряду с относительно поздними сохранились элементы обрядности далекого прошлого. Активное участие дяди по магери-таай как жениха, так и невесты в вопросах сватовства свидетельствует о древнем обычае авункулата. Символическое пленение старшего из сватов родителями невесты /при заключении брака путем умыкания/ является поздней трансформацией брачных отношений между родами.

Во втором разделе изложены действия предсвадебного периода, который развивался по двум направлениям. Одно из них заключалось в продолжении контактов для укрепления взаимоотношений брачно-родст-венного союза, другое - индивидуальной подготовке каждого семейно-

родового коллектива.

Родственники невесты готовили приданое: одни должны были доставить его новобрачным и принять участие в проведении брачных обрядов, другие - встретить свадебный поезд сватов.

Особенно трудоемки были приготовления в айиле жениха, что объяснялось патрилокальностью заключаемого брака. Предсвадебный день у алтай-кижи назывался "айыл тудуш" /строительство айила/, а у теленгитов "торбокчы" /забой бычков/, в чем видна основная задача подготовки к свадьбе. Алтай-кгаси, в отличие от теленгитов, строили постоянное жилице для новобрачных и проводили праздник в честь его, на котором дядя жениха по матери совершал ^ритуальное разжигание огня в новом очаге. Сферы деятельности родственников жениха были строго распределены: мужчины должны готовить мясные блюда для пира, а женщины - петь свадебные песни.

В предсвадебный период положение новобрачных, принадлежащих к незамужней и холостой молодежи, характеризовалось переходом в с тарную возрастную категорию общества.

Каждой форме заключения брака был присущ свой вариант предсвадебного этапа с характерными особенностями матрилинейных отношений: обычай "зягевать", а позже обычай посещения женихом невесты. В связи с заключением брака путем символического умыкания невесты, постепенно упразднился обряд переезда невесты в айил жениха и проводы ее от родителей. Передвижение узловых моментов предсвадебного этапа /праздник первый/ на период собственно свадьбы /праздник второй/ является ведущей тенденцией процесса развития и трансформации исследуемого явления.

В третьем разделе главы рассматривается период собственно свадьбы, который един для обеих форм заключения брака. Но утверждению информаторов, предсвадебный этап является праздником жениха /"уулднЯ" байрамы"/, а свадьба /"той"/ - праздник невесты /"кыстьпГ байрамы"/. Такая трактовка подчеркивает патрилокальность брака и торжество отцовского права у южных алтайцев.

Кульминацией свадебного церемониала являлся обряд переодевания и заплетения волос невесты /"чач йрбВри"/ в сопровождении песен. Следуемый затем обряд благословения /"башпаады"/ выракал общественное признание заключаемого брака, что прослеживается по традиционным благопожеланиям родственников обеих сторон, в которых высказывались не только напутствия молодым, но и констатировался факт вступления новобрачных в супружеские отношения.

Ритуальные игры, совершаемые в новом айиле, являлись очеред ным актом посвящения новобрачных и их жилища и символизировали некоторые обрядовые действия, имевшие боле§ широкое распростране ние в прошлом. В ритуальной игре "сбйкВниш", заключавшейся в нападении дяди жениха по матери, исполнявшего роль жеребца-"айгыр", на родственницу невесты, игравшую роль кобылицы-"бее", отражаются древние представления о неразрывной связи человека и животных, а именно коней, чья животворящая сила могла магическим путем передаваться новобрачным. Другие ритуальные игры /"айыл бузар" - "ломать айил", "1одо чачары" - "выбрасывание голени"/ завершались символическими выкупами родственниками жениха и вручением предмета игры с пожеланием благополучия молодой семье.

Характерная черта свадебного пира состояла в обилии еды и многообразии ее' блюд, означавших достаток в жизни молодых. Существовал порядок распределения почетных блюд, согласно которому первыми угощали женщин, что весьма показательно в свадебной обрядности, где сохранились отголоски прежнего высокого положения женщины в общественной, в том числе, и семейной жизни.

Основное назначение поездки сватов к родителям невесты, не присутствующим на свадьбе, состояло в выражении благодарности им за воспитание новобрачной путем неоднократных угощений в сопровождении песен-восхваления их. У алтай-кижи данный обрядовый визит назывался "уча/белкенчек т^жУрип" /доставка задней половин] туши/, а у теленгитов - "баш 1идирери" /угощение головой, тушей/

В четвертом разделе прослеживается цикл послесвадебных обычаев и обрядов, который посвящен вступлению новобрачных в разряд супругов и упрочению союза двух брачующихся сторон. Совершаемые в это время действа являются логическим продолжением и завершением свадебных обрядов.

Между невесткой и старшими ее мужскими родственниками по брг ку, а также младшими по линии матери мужа взаимно соблюдался обычай избегания. Запреты сеыейно-брачного характера сводились к со( людении скромности во взаимоотношениях, почитанию молодыми старших, что в определенной степени, формировало традиционный этикет южных алтайцев.

Одна из основных целей послесвадебной поездки молодой семьи к родителям жены, совершаемой через год, состояла во введении молодого мужа в статус зятя путем повязывания ему пояса. Многие обрядовые действия свадебного церемониала неоднократно повторялис

благословение молодых родителями и родичами, пиршество и угощение гостей. Как и в предыдущих сватовских приездах, родственники жениха преподносили ^агери невесты "эмчек тажуур" - кожаный сосуд, наполненный молоком в благодарность за "грудное молоко", т.е. за воспитание дочери. В этот раз, матери невесты также привозили "эмчек карыш" - тутау барана, "эмчекту мал" - дойную скотину, обычно кобылицу, а отцу невесты - "уруук ат"-хорошего коня. Родители невестки молодой семье выделяли от поголовия своего скота долю - "энчи". ,

Последний раздел второй главы посвящен вопросу о сущности и значении приданого /"100Ж0", "сеп"/ и калыма /"пталта"/. Существующая система суждений о купле-продаже, выраженной калымом и првданым, опровергается имеющимися полевыми и архивными материалами.

Родители жениха несли ответственность за семейную жизнь новобрачных, а родители невесты вносили овновнуга часть в материальное обеспечении их. Приданое состояло из двух частей: имущества, включающего одежду замужней женщины, постельную принадлежность, утварь, и скота. Назначение шалта, с одной стороны, состояло в материальном обеспечении молодых родственниками жениха, так как из доставленного сырья готовилось приданое. С другой стороны, шалта в виде присланного скота являлась не выкупом за невесту, а возмещением расходов за ее приданое. Обязательное участие и оказание материальной помощи родственниками жениха и невесты выражало общественный характер заключаемого брака. Ни одна из сторон не стремилась получить материальной выгоды, потому что проведение обряда бракосочетания по традиционным нормам являлось делом чести сеока как жениха, так и невесты. Имевший место свадебный дарооб-мен способствовал упрочению брачно-родственного союза.

Отмеченные изменения в развитии свадебного церемониала в изучаемый период обусловливались комплексом причин, среди которых наиболее важными являлись, на наш взгляд, социально-экономические изменения /разорение и обнищание южных алтайцев к началу XX века/ и возникновение в это время идеологии бурханизма. Отсюда вытекало все многообразие церемоний, локальных вариантов некоторых обрядовых элементов, их многоплановость и разностороннесть.

Глава 111 "Основные черты материальной культуры в свадебном цикле" состоит из четырех разделов, в которых освещены материальные компоненты свадебной обрядности, обладавшие утилитарным, декоративным' и знаковым свойствами.

В первом разделе охарактеризованы прическа и накосные украш ния девушки, как признаки половозрастны* отличий. Многокосную пр! ческу "сырмал" имела девушка не достигшая брачного возраста /"сырмалу бала"/, а с наносным украшением "ша^кы" - девушка брачного возраста /"таМкылу бала"/. Однокосная прическа и отсутствие раковин каури в украшениях возникли под влиянием бурханизма.

Система кроя, пропорции и способ отделки одежды, особенно женской, выступающей в качестве приданого, традиции ее ношения, выбор материала по цвету и качеству придавали ей этническое своеобразие и неповторимость. В разделе отмечены локальные различия специфической одежды невесты: головного убора /"кураан бВр^к"/, верхней одежды /"чегедек"/, обуви /"шал£ы бд^к"/.

Во втором разделе проанализированы средства передвижения, используемые при совершении свадебной церемонии. Разграничение верховых седел у южных алтайцев на мужские и женские объясняется их назначением и наличием в конструкции специфических деталей. Создание и использование особенно дорогого женского седла, выступавшего в качестве обязательной части приданого, было связано с проведением свадебных торжеств. Полное описание снаряжения лошади невесты, состоящее из узды и сбруи, позволило отметить основные отличия женского седла.

Третий раздел посвящен жилищу новобрачных, сооружаемому в предсвадебный день. Традиционная планировка пространства жилища определяла ряд семантических объектов, согласно которым соблюдала последовательность оформления юрты новобрачных в свадебный день. Родственницы жениха, выкупив приданое невесты, застилали кровать на женской стороне, настил на мужской, украшали центральное место тйр и заставляли кухоные полки доставленной утварью. С одной стороны, имуществом невесты определялся круг обязанностей будущей хозяйки, а с другой - степень материальной помощи родных новой семье и благосостояние сородичей.

В последнем разделе третьей главы описаны основные блюда сва дебного пира и освещены связанные с ними обычаи и ритуалы. Пища является одним из наиболее устойчивых и характерных элементов народного быта. Система питания любого народа зависит от ряда фак торов: естественно-географической среды, социально-экономических условий, этнических традиций, а также немаловажную роль.играет и направление хозяйства, его тип. Обычный рацион южных алтайцев сос тоял из мясных и молочных продуктов с добавлением растительной пищи.

-1П-

Свядебн.гя пища отличалась от повседневной более широким ассортиментом блюд и лучшими вкусовыми качествами. На свадебном пиру существовал определенный порядок преподношения деревянных блюд-тепши с мясом, имеющий ритуальный характер. Основной частью туши являлась грудинка /"тйш"/, которой угощали женщин, а головой /"баш"/ дядю матери, остальные части туши, а южные алтайцы насчитывают их одиннадцать в каждой туше, предназначались женщинам и мужчинам обеих сторон, о чем подробно изложено в работе.

Глава 1У "Свадебная обрядность как явление духовной культуры" состоит из трех разделов. Первый раздел посвящен вопросу о связи свадебных обрядов с магическими представлениями южных алтайцев. Бракосочетание является одной из важнейших -вех на жизненном пути человека, поэтому свадебная обрядность насыщена различными магическими ритуалами и подчинена одной цели - обеспечить благополучие в жизни новобрачных. Например, при строительстве айила и заллетении кос невесте имела место вера в сакральную силу, якобы заключенную в участниках ритуала, отличающихся долголетием, благополучием в жизни, имеющих большое потомство и уважение в обществе.

В представлениях южных алтайцев наиболее почитаемы были три объекта: огонь, можжевельник-арчын и молочные продукты, используемые в свадебном церемониале. Обрядовые действия сватов /кормление огня/ имели магический смысл и должны были способствовать удачному исходу сватовства. Благополучие новой семьи зависело от главного хранителя его - огня. На свадьбе совершалось приобщение новобрачных к своему очагу, являвшемуся материальным символом семейной общности.

О солярном культе Южных алтайцев свидетельствует сохранившийся запрет выполнения обряда при и после заката солнца. Например, невесту сватали только после восхода солнца, что могло бы повлечь благополучное решение сватовства. Соблюдалось совершение ритуальных действий по ходу солнца: подношение угощений, обход нового айила и пр. С солнцем было связано соотношение положительного и отрицательного начал, поэтому восточная и южная сторона юрты /вход ориентирован на восток/ считались наиболее предпочтительными при свадебной церемонии.

Обычай почитания скота - главного богатства скотоводов-алтайцев, выражался в способах забоя, соблюдении церемониальных правил раздела тугаи, запрете разламывания костей /разъединять следовало по суставам/. Оставшиеся после свадебного пира цельные кости животных приберегали в знак дальнейшего размножения скота.

Почитанием как растительного, так и животного мира проникн; та вся жизнь алтайского народа и это нашло отражение в свадебно: обрядности. Важнейшим хранителем основ традиционного нриродопол: зования, переходящих из поколения в поколение, выступает семья.

Во втором разделе освещены различные жанры устного народно] творчества южных алтайцев, связанные со свадебной церемонией: поговорки /"кеп-сВс"/, благопожелания /"алкьгш-сВс"/, загадки /"табышкактар"/ и песни /"кожоЯдор"/. Для объединения этих жанре есть основание: они составляют единое художественное целое и coi мещены в свадебных обрядах. Благопожеланиями сопровождали каждое ритуальное действие: например, угощение огня, благословение новс брачных. Каждому свадебному сюжету посвящалась песня. Она сочиш лась певцами на ходу и была многовариантной. В свадебных песнях излагалось и комментировалось основное содержание обряда, в них находили отражение пережитки древних верований, с которыми были связаны многие архаичные обрядовые элементы, высказывались нормк морали и брачного права.

В последнем разделе четвертой главы проанализированы общест венные функции молодежных игр и состязаний, являвшихся неотъемле мой частью свадебной обрядности.

Спортивные развлечения: скачки /"ат чабыш"/, стрельба /"ок1 адыш"/, борьба /"к^реш"/, имели разработанную систему правил, ор низованное судейство и призы выигравшим. Эти состязания требовал от участников смелости и ловкости, воспитывали чувство справедли сти и носили подчас драматический характер, что и составляло осн ву их зрелищноети. Они выполняли военно-спортивную функцию тесно переплетавшуюся с воспитательной и зрелищно-эстетической.

Молодежные игры, устраиваемые в свадебную ночь, выполняли важную социальную функцию. В условиях традиционных норм заключен] брака они выступали одним из важнейших средств общения молодежи. Проводились игры возникшие на производственной основе, где участвующие показывали определенные навыки и способности.

Говоря о свадебных народных играх, можно предполагать что of были некогда причастны к обрядовой ритуальной сфере, в частности, к былому половозрастному делению общества, и были связаны с серте посвятительных обрядов при бракосочетании.

В Заключении обобщены основные материалы и выводы диссертац^

На основании проведенного анализа имеющегося фактического материала, характеризующего основные этапы свадебного цикла и npv сущие ему атрибуты как в области материальной, так и духовной кул

-1Ь-

туры, можно представить свадебную обрядность у южных алтайцев как целостное историко-культурное явление. Рассматривая это явление как полифункциональную структуру, выполняющую различные взаимосвязанные между собой функции, можно отметить следующее.

Правовую подструктуру составляют элементы обрядности, характеризующие взаимоотношения между сеоками /сватовские переговоры/, и обрядовые действия, связанные с общественным признанием брака /благословение новобрачных/. Экономическая функция свадебной обрядности южных алтайцев имеет свою специфику, обусловленную хозяйственным укладом жизни, общественной взаимопомощью и этическими традициями /шалта, энчи, приданое/. Культово-магическую подструктуру выполняют обрядовые действия связанные с различными культами, устно-поэтические средства и определенные предметы, являющиеся оберегами и посредниками /занавес-кВжВгВ, можжевельник-арчын, плетка-камчы и пр./. Демонстративно-символическая функция была характерна для определенной части обрядовых элементов, придававших бракосочетанию вид торговой сделки /выкуп приданого/, свадебной символики /переодевание невесты, совместное пиршество и т.д./. Развлекательно-игровая подструктура объединяет обрядовые действа связанные с народными соревнованиями и молодежными играми. Социальная же отражает количество и состав участвовавших в церемониале заключения брака, для которого формировались особые половозрастные отряды: мужчины-повара, женщины-певицы, юноши-обслута, старцы-едоки. Морально-этическую подструктуру характеризуют такие элементы, как безвозмездная помощь сородичей, первенство угощения женщин, особое положение старших, недопустимость пития араки молодыми на равных со стариими, запрет присутствия на свадьбе девушек, естественно, некоторым элементам были характерны несколько функций, что объясняется известным синкретизмом.

С целью более полного освещения изучаемой темы, в работе дан сравнительный анализ элементов свадебной обрядности южных алтайцез и соседних народов. Наиболее близки по свадебной обрядности оказываются хакасы, киргизы, а затем телеутьг. Их свадебные обряды имеют свою последовательность, но состав элементов обрядности тот же, что у алтайцев. У этих народов существовал добрачный обычай "зяте-вать" или поздняя его форма - обычай посещения женихом невесты, ритуальные свадебные игры, выражающие церемониальную борьбу врачующихся сторон. Прослеживается сходная терминология свойства, названий элементов свадебного церемониала. Проведенный сравнительный анализ подтверждает общность культур, обрядов и обычаев, что гово-

рит о генетическом родстве современных тюркоязычных народов и о преемственности с культурой древнегюркского времени, когда сфор! ровался обрядовый минимум свадебного церемониала, закреплявший, представлению предков, супружеские отношения сородичей.

Рассматривая свадебную обрядность как самостоятельную сист< с определенным составом Элементов и структурой церемониала, обн; руживаем явления, свидетельствующие о динамичности этой системы и ее эволюции. Отмеченное перемещение основных свадебных обрядо айила родителей невесты в жилище жениха говорит о доминировании норм патрилокального брака. Другой убедительный пример в этом отношении: наблюдаемые несоответствия старого термина новому обрядовому содержанию, изменения функций обрядов и обычаев.

Непрерывный процесс эволюции свадебной обрядности южных алтайцев не прекращается и до сих пор. Интересный материал по & трансформации дает выделяемая нами группа алтай-кижи средней Ка' ни /"КадьпГ ичиньпГ алтайлары"/. Она была вызвана христианизацией населения /на протяжении XIX векаД переселением телеутов /нача, XX вейа/ и естественным ходом развития традиций. Упростился обр; благопожеланий новобрачным и кормление огня жиром,>сватовской ритуал и послесвадебные поездки. Прослеживаются локальные разли в оформлении чегедека /наличие украшения табакерки-"калта"/, пр: чеоаи /накосное украшение из раковин каури-"тулу*Г'/>'

В результате борьбы идеологии бурханизма с традиционными^ устоями жизни /Начало XX века/ ритуал приветствия в Онгудайском Усть-Канском районах пополнился обычаем обмена арчыном, исчезл: архаичные обрядовые элементы: ритуальные игры при встречи госте1 эротический "сбйкйниш", изменился интерьер юрты с появлением об' ектов поклонения-1айык бурханистов. По сообщениям информаторов, традиционная свадебная обрядность сохранялась, не подвергаясь в, янию бурханизма и крещения, у придерживающихся "кара 1ааьГ'-"чер ных" старинных устоев в западной части Шебалинского района / с. Шыргайта, Беш-Озек, Кара-кобы/.

Наиболее коренной ломке народный церемониал свадьбы подвер в результате борьбы с прежними традициями, начиная с 1920 годов Вместо традиционного ритуала заключение брака ограничивалось со шением "красной свадьбы": проведение официального мероприятия в форме собрания, а затем устройство вечеринки, где белый занавес новобрачных" заменяли на красное полотнище.

-1.7-

В настоящее время алтайская свадьба, несмотря на Лродолжи-тельный период ее гонений, сохраняет преемственный характер по отношению к традиционным формам. Обрядовая основа современной алтайской свадьбы достаточно традиционна. Основной формой заключения брака по-прежнему остается умыкание девушки по ее согласию. В основных чертах сохраняется церемониал, в котором важное значение придается сватовству, как знаку уважения родственников жениха к родителям невесты. Кульминационным обрядом также является зап-летение двух кос невесты за занавесом-кёжйгй, который после свадьбы хранят, а не используют в качестве занавески. Традиционную одежду замужней женщины невеста одевает лишь во время свадьбы, а на молодежный вечер - белый наряд с фатой. Свадебная поездка сватов и послесвадебная поездка молодоженов к родителям невесты совмещены в одной, совершаемой на второй день свадьбы. Свадебный поезд чаще всего движется на автомашинах.

Живучесть традиционных обрядов в памяти народа свидетельствует о силе обычая, благодаря чему обрядовая культура этноса развивается, о чем убедительно свидетельствует организация и проведение народных игр "Эл-ойын" /1988, 1990 гг./.

Список работ, опубликованных по теме диссертации:

I/. Историческое значение Тюркского каганата в этногенезе тюрко-язычных народов // Этническая история тюркоязычных народов Сибири и сопредельных территорий /тезисы докладов/. Омск, 1984. С. 8Ь-90.

2/. Почитание животного мира у алтайцев // Реконструкция древних верований /тезисы докладов/. Л., 1990. С. П7-П9.