автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Марийская свадебная обрядность традиционная структура и трансформация
Полный текст автореферата диссертации по теме "Марийская свадебная обрядность традиционная структура и трансформация"
На правах рукописи ^^-
Белевцова Виктория Олеговна
МАРИЙСКАЯ СВАДЕБНАЯ ОБРЯДНОСТЬ ТРАДИЦИОННАЯ СТРУКТУРА И ТРАНСФОРМАЦИЯ (СЕРЕДИНА XIX - НАЧАЛО XXI ВВ.)
Специальность 07.00.07 — Этнография, этнология и антропология
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
1 А ФЕВ 2013
Москва 2013
005049594
Работа выполнена на кафедре истории и теории мировой культуры федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Поволжская государственная социально-гуманитарная академия»
Научный руководитель: доктор исторических наук
Ягафова Екатерина Андреевна
Официальные оппоненты:
Данилко Елена Сергеевна доктор исторических наук, заведующая этнографическим научно-образовательным центром ИЭА РАН
Молотова Тамара Лаврентьевна кандидат исторических наук, ведущий научный сотрудник отдела этнологии МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования
«Мордовский государственный университет им. Н.П. Огарёва»
Защита состоится <(Sy> 2013 г. в 14 ч. 30 м. на заседании
диссертационного совета Д 002.117.01 по защите докторских и кандидатских диссертаций при Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Ордена Дружбы народов Института этнологии и антропологии им. Н.Н.Миклухо-Маклая РАН по адресу: 119991 Москва, Ленинский просп., 32 а.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая Российской академии наук
Автореферат разослан 2013 года
Ученый секретарь диссертационного совета
А.Е. Тер-Саркисянц
Актуальность темы исследования. Социально-культурная жизнь человечества во всем его этническом многообразии немыслима без функционирования обрядовых систем, сопровождающих ее на всем протяжении истории. Этнический характер обрядности очевиден, каждому народу присущ свой комплекс традиций, обычаев, обрядов, ритуалов. В современном обществе с распространением массовой профессиональной культуры и нивелированием его этнической специфики, именно традиционная обрядность наряду с другими проявлениями духовной культуры и языком становится выразителем самобытности этноса. Свадебные обряды как часть семейной обрядности, связанной с переломными моментами в жизни человека, с изменением его социального статуса в семье и обществе (рождением, свадьбой, похоронами), отличаются высоким уровнем сохранения традиционных элементов1, что делает особо актуальным их изучение.
Свадебная обрядность может также рассматриваться в качестве индикатора адаптации этнического сообщества к культурному окружению и его изменениям в современном мире. В Урало-Поволжье - регионе с многовековьм опытом межэтнического взаимодействия народов (русских, татар, чувашей, марийцев, удмуртов, мордвы)2 - изучение темы позволяет проследить и интенсивность иноэтнического влияния на формирование комплексов свадебной обрядности в разных районах проживания марийцев. Касательно марийцев, расселенных сегодня многочисленными группами в восьми регионах Урало-Поволжья3 в составе субэтнических и этнографических групп, данный аспект порождает проблему вариативности свадебной обрядности.
Изучение традиционной свадебной обрядности марийцев посредством структурно-типологического анализа позволило бы выявить не только типологические особенности свадебной обрядности марийцев, но и по-новому интерпретировать вопросы, связанные с историей, развитием и функционированием как марийского этноса в целом, так и его этнографических групп.
Объектом исследования является марийское население Урало-Поволжья.
Предметом исследования является структура традиционного свадебного обрядового комплекса марийцев, его локальные особенности, трансформационные процессы в брачной обрядности в XX в. и современное состояние марийской свадьбы в начале XXI в.
Темой данного исследования является марийская свадебная обрядность: традиционная структура и трансформация (середина XIX -начало XXI в.).
Степень изученности проблемы. Различные аспекты изучаемой темы позволяют разбить историографический обзор на два блока: 1) этнографическое районирование марийцев; 2) исследования обрядовых систем, в частности, марийской свадьбы.
1 Геннеп А., ванн Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов /Пер. с франц. - М.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999. - С. 17.
" Смирнов И.Н. Обрядовые параллели в традиционных свадебных ритуалах марийцев и русскихУ/Этнокультурные традиции марийского народа / Археология и этнография Марийского края. -Йошкар-Ола, 1986. Вып. 10. - С.92.
3 Республика Марий Эл, Республика Татарстан, Республика Башкортостан, Республика Удмуртия, Кировская, Свердловская, Пермская, Нижегородская области
Материал по этнографическому районированию марийского этноса был рассмотрен в контексте проблемы разграничения и выделения этнографических групп и их ареалов. Описания этнографических групп марийцев встречаются в работах авторов XIX в.: Н.В. Никольского4, А.Ф. Риттиха5, И.Н. Смирнова6, A.A. Фукс7 и других. Исследователями XX века, такими как К.И. Козлова8, Г.А. Сепеев9, Р.Г. Кузеев10, детально разрабатывались вопросы расселения марийцев, формирования этнографических групп и их культурно-языкового своеобразия.
Исследования свадебной обрядности в отечественной этнографии имеют многовековую историю, начиная с описаний в трудах ученых XVIII-XIX вв. (Г.Ф. Миллер, П.С. Паллас, И.Г. Георги, Н.Ф. Сумцов, Д.К. Зеленин и др.). Теоретическую значимость имеют работы исследователей XX в.: Е.Г. Кагарова", К.В.Чистова и Т.А. Бернштам12, H.A. Кислякова13 и Н.П. Лобачевой14, А.К. Байбурина15, Ю.Ю. Сурхаско16, Г.В. Жирновой17, Н.В. Зорина18 и др.
Исследование марийской свадебной обрядности началось в последних десятилетиях XIX в. В монографии «Черемисы» (1889)19 семейно-брачная обрядность марийцев была впервые проанализирована в контексте общей характеристики этнической культуры народа и иноэтнического, тюрко-татарского, влияния20. Первым исследователем XX в., последовательно и комплексно изучившим марийскую свадебную обрядность, стал И.Н. Смирнов, выявивший
4 Никольский Н.В. История мари (черемис). - Казань: Первая Гос. типография, 1920. - 180 с.
5 Риттих А.Ф. Материалы для этнографии России: Казанская губерния,- Т.14,- 4.1-2,- Казань,1870.- Ч.1.- 260 е.; Ч.2.- 224 с.
6 Смирнов И.Н. Черемисы: Историко-этнографический очерк. - Казань, 1889,- 255 с.
7 Фукс А. Записки о чувашах и черемисах Казанской губернии. - Казань: Тип. Импер. Каз. Ун-та, 1840. - 329 с.
8 Козлова К.И Этнография народов Поволжья. - М.: Нзд-во МГУ, 1964. - 175 е.; Она же: Очерки этнической истории марийского народа. - М.: Наука, 1978. - 345 с. и др.
' Сепеев Г.А. Восточные марийцы: Историко-этнографическое исследование материальной культуры (середина XIX - начало XX вв.). - Йошкар-Ола: Map. кн. Изд-во, 1975. - 245 с; Он же: История расселения марийцев. -Йошкар-Ола МарНИИЯЛИ 2006. - 200 с.
10 Кузеев Р.Г. Народы Среднего Поволжья и Южного Урала (этногенетический взгляд на историю). - М.: Наука, 1992.-347 с.
11 Кагаров Е. Г. Состав и происхождение свадебной обрядности. - Л. Изд-во АН СССР. 1929. - 152с.
12 Чистов К.В., Бернштам T.A. Русский народный свадебный обряд: исследования и материалы. - Л.: Наука (Ленинградское отд.), 1978 - 280 с.
13 Кисляков Н.А.Семья и брак у таджиков (по материалам конца XIX- начала XX вв.). - M.;-JI.: АН СССР, 1959. - 265 е.: Он же: Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1969, 240 е.; О
14 Лобачева Н.П. О процессе формирования новой семейной обрядности по материалам Узбекистана // Советская этнография. - 1972. № 1. С. 3 - 13.; Она же: О формировании новой обрядности у народов СССР (опыт этнографического обобщения) // Советская этнография. -1973. №4. - С. 14 - 24; Она же: Различные обрядовые комплексы в свадебном церемониале народов Средней Азии и Казахстана // Домусульманские верования и обряды в Средней Азии. - М.: Наука, 1975. - С. 298 - 333; Она же: Общесоветское и национально-специфическое в новой обрядности.// Традиционные и новые обряды в быту народов СССР // Сборник статей / Отв.ред. Крывелев И.А., Коган Д.М. -М: «Наука», 1981 - С. 39 - 56 и др.
15 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре: структурно-семантический анализ восточнославянских обрядов. СПб.: Наука, 1993. - .66 с.
16 Сурхаско Ю.Ю. Семейные обряды и верования карел. Конец XIX - начало XX вв. - Л.: Наука ,1985 - 172 с; Он же. Карельская свадебная обрядность. Конец XIX- начало ХХв. - Л.: Наука, 1977. -237 с.
17 Жирнова Г.В. О современном городском свадебном обряде (по материалам экспедиции в малые и средние города центральной полосы РСФСР // Советская этнография. - 1971. №3. - С. 68-78.
18 Зорин Н.В. Русский свадебный ритуал. - М.: Наука, 2001. -248с.
" Смирнов И.Н. Черемисы: Историко-этнографический очерк. - Казань, 1889. - 255 с.
20 Там же:С.121-135.
в своих трудах географические границы функционирования некоторых свадебных обрядов, определяя ключевые обрядовые действия для выявления инварианта обряда21. Исследования И.Н.Смирнова обобщил Н.С.Попов, предпринявший попытку выявления общих и региональных особенностей в традиционной брачной
обрядности марийцев и добившийся некоторых успехов в систематизации
22
материала .
Изучением свадьбы различных групп марийцев занимались такие исследователи, как JT.B. Ямурзина23, В.Я. Бабенко24 (восточные марийцы), Э.Ф. Магосимьянова25 (вятские мари). Описания свадебного обряда встречаются также в исследованиях других локальных групп марийцев у таких
26 27 28 29
авторов, как В.В. Ветлужский , O.A. Калинина , С. Скурыдин , Г.Н. Чагин Н.В. Морохин30. Свадебный фольклор марийцев представлен в работах О.М.Герасимова31, И.С.Иванова32, М.Н. Мамаевой33, а также в обобщающих работах по песенным традициям34 и музыкальным инструментам народов Поволжья35. Традиционный свадебный костюм рассмотрен в трудах К.И. Козловой36, T.J1. Молотовой37, И. Лехтинен38. Межнациональные браки у
21 Смирнов И.Н. Современная свадьба сельских марийцев в системе этноса // Археология и этнография Марийского края. Выпуск 22, Йошкар-Ола 1993. с.77-84; Смирнов И.Н. Свадебный обряд марийцев // История и культура марийского народа. Йошкар-Ола, 1994.
22 Смирнов И.Н., Попов И.С. Марийская свадьба // Народы Поволжья и Приуралья. Коми - зыряне, коми -пермяки, марийцы, мордва, удмурты. М.: Наука, 2000. С.257-279.Он же. Марийская свадьба // Марийцы. Историко-этнографические очерки. - Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ,2005. - С. 157 - 169.
23 Ямурзина Л.В. Обряды семейного цикла мари в контексте теории обрядов перехода (на примере восточных мари): дис. ... д-р фил. наук: 07.00.07. - Тарту, 2011. - 215 с.
24 Бабенко В.Я. и др. Семейные праздник« и обряды Башкирской АССР, Уфа: БНЦУРО АН СССР 1990 -46 с.
25 Магосимьянова Э.Ф. Сохранение элементов традиционной народной культуры вятских мари в новейшие время. // Самобытная Вятка: история и культура марийского народа / Сборник научных трудов и материалов. -Киров. 2007-С. 34-44
26 Ветлужский В.В. Обрядовые особенности языческих воззрений уржумских (привятских) марийцев // Самобытная Вятка: история и культура марийского народа / Сборник научных трудов и материалов. - Киров. 2007-С. 105-109
"7 Калинина O.A. Традиционная культура марийцев Таншаевского района Нижегородской области // Вопросы этносоциальной истории марийского народа / Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола: МарНИИЯЛИ им. В.М. Васильева. - 2005. Вып. 28. - С. 75 -87.
28 Скурыдин С. Марийцы Свердловской области. Этнографические материалы. - Екатеринбург: «За родной Урал», 2002-56с.
29 Чагин Г.Н. Сылвенские марийцы, кто они такие? // Духовная культура финно-угорских народов: история и проблемы развития. Материалы международной научной конференции - Глазов, Часть II, 1997. - С.79-81.
30 Нижегородские марийцы. Сборник материалов для изучения этнической культуры марийцев / Сост. Н.В. Морохин. - Иошкар -Ола: Звениговская типография, 1994. - 249 с.
31 Герасимов О. М. .Свадебные песни мари ; Он же: Игровые и плясовые песни мари. Йошкар-Ола: Map. кн. из-во, 1993-64.
32 Иванов И.С. Поэтические особенности марийских свадебных песен // Вопросы марийского фольклора и искусства. - 1980. № 1. - С. 51 — 59; Он же: Особенности системы поэтики марийских свадебных песен // Вопросы марийского фольклора и искусства. - 1989. № 7. - С.46-54.
33 Мамаева М.Н. о систематизации марийских свадебных песен //Финно-угроведение. - 2008. №2. - С. 38 -48.
34 Аначева Т.М., Суханова Л.Ф. Песенные традиции Поволжья - М. Музыка, 1991. - 176 с.
35 Бусыгин Е.П., Яковлев В.И. Музыкальные инструменты в семейном быту народов среднего Поволжья (конец XIX - начало XX в.) // Современная обрядность народов реднего Поволжья (историко-этнографические очерки). - Казань: Изд-во Казанского Университета, 1990. - С.З - 28.
36 Козлова К.И. Очерки этнической истории марийского народа. - М.: Наука, 1978. - 345 с.
37 Молотова, Т. JT. Марийский народный костюм. - Йошкар-Ола: Марийское книжно издательство, - 1992. - 112 е.; Молотова T.JT., Токсубаева Л.С. Функциональные особенности свадебной одежды марийцев // Современная обрядность народов среднего Поволжья. - Казань: Изд-во Казанского Университета 1990. — С. 74 - 82.
зн Лехтинен И. Положение марийских женщин. Свадебная одежда марийцев // Con gres sus Ос ta v us International is
марийцев на территории Республике Марий Эл изучали Г.С. Зеленеева39, Г.Р.Столярова, Е.А.Васильева40, В.Д.Шаров41, Г.И. Явкина42, у восточных марийцев в Республике Башкортостан - А.Д. Коростелев43 и T.JI. Молотова44.
Значимыми для разработки темы марийской свадебной обрядности являются исследования по брачным обрядам соседних народов: русских (Т.А. Золотова45 и Н.В. Зорин46), верховых чувашей (A.A. Осипов47), татар (Ф.Л. Шарифуллина, Р.К. Уразманова 8); сопоставительный анализ марийского, мордовского и удмуртского свадебного комплекса провела Т.П. Федянович49. На основе работ этих исследователей становится возможным изучение вопроса о заимствованных и конвергентных традициях марийской свадьбы.
Обзор литературы позволяет нам сделать вывод о том, что отдельные вопросы темы изучены довольно подробно, однако фактически отсутствуют работы, направленные на обобщение различных данных и материалов. Существующее сегодня в научной литературе представление о марийской свадьбе как едином комплексе обрядов с единой структурой и последовательностью действий (обозначены лишь наиболее яркие локальные особенности восточномарийской и моркинской свадеб) не соответствует не только историческим проявлениям брачных обычаев марийцев, но и бытующим в современной культуре локальным разнообразным вариантам обряда. Также
Реппо-1^-п51атт, ,1ууа5ку1а 10.-15.08.1995. - ДууаэкуШ, 1995. - Р. II : Зиттапа асгоаБшт ¡п весйошЬив й зутроэш Гас1агит. — С.222-223.
39 Зеленеева Г.С. Межнациональные и межконфессиональные отношения в Республике Марий Эл на рубеже ХХ-ХХ1 вв.: дис.... кан. ист. наук: 07.00.07. - Йошкар-Ола, 2011. - 200 с.
40 Столярова Г.Р., Васильева Е.А. Межэтнические браки в Республике Марий Эл // Финно-угроведение. - 2008, №2,-С. 82-93.
41 Шаров В.Д. Межнациональные браки и семьи в сельских районах Марийской АССР // Древние и современные этнокультурные процессы в Марийском крае / Археология и этнография Марийского края. - 1976. Вып. I,-С. 115-133
42 Явкина Г.И. Межнациональные браки в городе Иошкр-Ола // Этнические и культурно-бытовые процессы в Марийской АССР / Археология и этнография марийского народа. 1989. Вып. 16.-С.39-52.
43 Коростелев. А.Д. Межэтнические браки в этнически смешанных селениях Приуралья и Поволжья (по материалам экспедиций 2006 и 2007 гг.) // Опыт взаимодействия и взаимной адаптации в этнически смешанных селениях Урало-Поволжья: Сб. статей. - М.: ИЭА РАН, 2009. - С.54 - 93.
44 Молотова Т.Л. Особенности культуры марийцев в этнически смешанных селениях в Урало-Поволжском регионе (по материалам экспедиции 2007 года) // Опыт взаимодействия и взаимной адаптации в этнически смешанных селениях Урало-Поволжья:Сб. статей. - М.: ИЭА РАН, 2009. - С. 160 - 172.
45 Золотова Т.А., Данилов О.В Путешествие в «мир иной». Свадебные обряды русских и марийцев. // Марий Эл: вчера, сегодня, завтра. - 1994. № 1 - С. 74 - 81.; Они же: Очерки традиционной культуры народов Поволжья. -Йошкар-Ола: МарГУ, 1996,- 100 с.
46 Зорин Н.В. Традиционная свадьба сельского населения Среднего Поволжья // Древние и современные этнокультурные процессы в марийском крае / Археология и этнография марийского края. - 1976. Вып. 1. - С. 145 - 170; Он же: Обрядовые функции одежды в русском свадебном ритуале Среднего Поволжья // Семейная обрядность народов Среднего Поволжья (Псторико-Этнографические очерки). - Казань: Пзд-во Казанского университета, 1990. - С. 49-73
47 Осипов А. А. Чувашская свадьба: обряд и музыка свадьбы вирьял - Чебоксары : Чуваш.кн. изд-во, 2007. - 206 с.
48 Шарифуллина Ф.Л., Уразманова Р.К. Опыт типологии традиционной свадебной обрядности татар Поволжья и Приуралья //Этнокультурное районирование татар Среднего Поволжья. Казань с. 116-126. Уразманова, Р. К. Традиционные общественные праздники и свадебные обряды // Пермские татары. Казань, 1983. -С.118-136.
49 Федянович Т.П. Традиции и новации в свадебной обрядности мордвы, марийцев и удмуртов // Археология и этнография Марийского края. Йошкар-Ола, 1991. Вып. 18. - с.46-59; Она же: Свадебные обряды мордвы, марийцев, удмуртов (традиции и новации) // Свадебные обряды народов России и ближнего зарубежья РАН ИЭА М, 1993. - С. 46-73.; Она же: Семейные обычаи и обряды финно-угорскнх народов Урало-Поволжья: (Кон.XIX в.- 1980-е гг.) - М.: ПЭАРАН, 1997. - 183 с.
крайне мало освещены в исследованиях современное состояние обрядности, в частности, городской свадебный обряд. Исследователями не ставилась задача комплексного изучения марийской свадебной обрядности с учетом ее вариативного многообразия и влияния изменяющейся социокультурной среды, задача структурно-типологического анализа марийской свадьбы.
Целью диссертационного исследования является выявление традиционной структуры свадебной обрядности марийцев путем определения критериев типологизации и на их основе - функционировавших в конце XIX-начале XX века типов и подтипов, комплексов и подкомплексов обрядов, определение трансформационных тенденций в обрядности в XX - начале XXI вв. и типологическая характеристика существующих в настоящее время комплексов брачной обрядности марийцев.
Для достижения целей были поставлены следующие задачи:
• определить основные критерии типологизации и провести структурно-типологический анализ брачной обрядности марийцев по этнографическим и локальным группам, охарактеризовать выявленные типы и подтипы;
• описать комплексы/подкомплексы традиционной марийской брачной обрядности с указанием ареалов распространения;
• проанализировать основные факторы (расселение, межэтническое взаимодействие, межэтнические браки, урбанизация и конфессиональная принадлежность), оказавшие влияние на формирование традиционной брачной обрядности у марийцев;
• определить соотношение традиций и новаций в структуре и содержании брачной обрядности на протяжении XX века;
• охарактеризовать механизм функционирования и адаптации традиционной свадебной обрядности в поликультурном обществе в современных социокультурных условиях;
• охарактеризовать современное состояние брачной обрядности марийцев (начало ХХ1в.);
• провести анализ влияния социокультурных факторов на трансформацию свадебной обрядности марийцев;
• охарактеризовать механизмы трансляции свадебных традиций в сельской местности, в малых (на примере г. Волжск Республики Марий Эл) и крупных (на примере г. Йошкар-Ола) городах.
В ходе изучения данной темы предлагается сосредоточить внимание на решении следующих вопросов: 1) основные факторы, влияющие на формирование локальных вариантов традиционной свадебной обрядности марийцев; 2) структура традиционной свадьбы марийцев и ее основные элементы-признаки; 3) культурно-диалектные и типологические особенности этнической культуры марийцев на примере свадебной обрядности; 4) специфика выявленных традиционных свадебных комплексов конца XIX - начала XX в.; 5) трансформация свадебной обрядности в XX в.; 6) современный городской свадебный обряд марийцев; 7) марийская брачная обрядность в сельской местности в начале XXI в.
Научная новизна настоящего исследования заключается в том, что: во-первых, оно является первым опытом структурно-типологаческого анализа традиционной марийской свадебной обрядности с выявлением комплексов свадебной обрядности и их ареалов с разделением каждого из них на районы; типология брачной обрядности рассматривается в контексте проблемы этнографического районирования марийцев;
во-вторых, впервые проводится анализ ранее не исследованных трансформационных процессов, происходящих в семейно-брачных отношениях марийцев, в частности свадебной обрядности, и дано описание современной свадьбы марийцев в сельской и городской средах;
в-третьих, впервые комплексно изучается механизм функционирования и адаптации традиционной свадебной обрядности марийцев к полиэтническому окружению;
в-четвертых, в научный оборот введены оригинальные этнографические материалы — материалы полевых экспедиций автора.
Научно-практическая значимость. Фактический материал, содержащийся в работе, может быть востребован в научных исследованиях по истории марийского народа, при подготовке учебных и методических пособий по этнографии марийцев, при разработке и чтении специальных этнографических и краеведческих курсов в вузах и средних школах, в работе марийских культурных обществ, при разработке рекомендаций по проведению традиционной марийской свадьбы.
Хронологические рамки работы охватывают конец XIX — начало XXI в. Во второй половине XIX века во всех этнографических группах марийцев сложился и активно бытовал свадебный ритуал, обозначаемый в настоящее время как традиционный и имевший на тот период разнообразные региональные различия. Кардинальным изменениям, затрагивающим практически все стороны традиционного института семьи, брачная обрядность подверглась в XX веке. Верхняя граница (начало XXI в.) фиксирует современное состояние свадебной обрядности.
Территориальные рамки исследования охватывают Поволжье (южная часть Ветлужско-Вятского междуречья) и Приуралье (бассейны рр. Камы и Белой) - территорию расселения и компактного проживания марийцев с конца XIX века. В административном отношении марийское население входило в состав Вятской (Уржумский, Малмыжский, Яранский, Елабужский уезды), Казанской (Царевококшайский, Козьмодемьянский, Чебоксарский, Казанский уезды), Уфимской (Бирский, Белебеевский, Уфимский, Мензелинский уезды), Нижегородской (Васильсурский, Макарьевский уезды), Пермской (Красноуфимский уезд), Костромской (Ветлужский уезд) губерний. Согласно современному административному делению ареал марийцев охватывает территорию Республик Марий Эл, Республики Башкортостан (северные и северо-западные районы — Мишкинский, Шаранский, Бакалинский, Илишевский, Калтасинский, Краснокамский, Янаульский, Бирский, Благовещенский, Караидельский, Нуримановский) Республики Татарстан (Елабужский, Менделеевский, Агрызский районы), Свердловской (юго-
западные районы), Кировской (южные районы), Нижегородской (северовосточные районы: Тоншаевский, Тонкинский, Шахунский, Воскресенский и Шарангский) областей и Пермского края (юго-восточные районы).
Источниковая база исследования. Материал для изучения марийской традиционной свадебной обрядности содержится в различного рода источниках: архивных документах, статистических данных, публицистических очерках, путевых заметках, картах, авторских зарисовках и фотографиях, музейных коллекциях. Данная работа основывается на комплексном анализе источников, которые по происхождению и информативному содержанию можно объединить в несколько групп.
1) Архивные материалы по христианизации марийского населения, позволяющие представить ареалы реального распространения христианства, оказавшего значительное влияние на формирование свадебных обрядов, а также отрывочные сведения по традиционной свадьбе. Это материалы фондов Канцелярии Синода (РГИА Ф. 796) и Канцелярия Обер-прокурора Синода (РГИА Ф. 797).
2) Публикации: работы иностранных путешественников XVI -XVIII вв. (С. Герберштейн50, А. Олеарий51, Г.Ф. Миллер52, П.С. Паллас53 и И.Г. Георги54), рукописи сельских писарей (В.Ф. Милютин55) и др. Описания локальных сценариев свадьбы представлены в работах М.С. Кроковского (горные марийцы)56, М.В. Лоссиевского (восточные марийцы)57, итальянского путешественника С. Сомье (луговые марийцы Царевококшайского уезда Казанской губернии и восточные марийцы Красноуфимского уезда Пермской губернии)58. В конце XIX века появляются этнографические публикации авторов-марийцев: статьи Т. Семенова59 об уржумских марийцах, П. Ерусланова60 и Г. Мендиарова61 о восточных марийцах, Н. Троицкой о луговых марийцах Царевококшайского уезда62, ГЛ. Яковлева о моркинской
50 Герберштейн С. Записки о Московии. - M.: Изд-во Моск. ун-та, 1988. - 430 с.
51 Олеарий Л. Подробное описание путешествия Голштинского посольства в Московию и Персию в 1633, 1636 и 1639 годах, составленное секретарем посольства Адамом Олеарием. - M., 1870. — 574 с.
52 Миллер Г.Ф. Описание живущих в Казанской губернии языческих народов, яко то черемис, чуваш и вотяков. Сочиненные по возвращении его в 1743 году из Камчатской экспедиции. - СПб., 1761. - 100 с.
53 Паллас П.С. Путешествие по разным провинциям Российской империи. - СПб., 1788. 4. 3. - 29-37.
54 Георги И.-Г. Описание всех обитающих в Российском государстве народов: их житейских обрядов, обыкновений, одежд, жилищ, украшений, забав, вероисповеданий и других достопаметностей: пред.и прим. В.А. Дмитрева - Перепеч. с изд. 1799 и с непр. и деп.; изд. 2-е - СПб: Русская симфония, 2007 - 808 с.
55 Милютин В.Ф. Действительное описание жизни черемис, проживающих в уржумском округе вятской губернии // Марийский Археографический вестник. - 2002. № 12. -С. 133 - 151.
56 Кроковский М.С. Этнография горных черемис, обитающих казанской губернии в Козьмодемьянской уезде // Марийский Археографический вестник. - 2003. № 13. - С. 165 - 177.
57 Лоссиевский М.В. Черемисская свадьба. // Записки Оренбургского отделения Императорского географического общества. - СПб., 1881. Вып. 4. - С. 140 - 146.
58 Сомье С. О марийцах конца XIX века. // Марийский археологический вестник. - 1999.№9. - С. 187 - 204с.
59 Семенов T.C. Черемисы. Этнографические очерки священника Т. Семенова. - М. тип. А.И. Снегеревой 1893. -40 с.
60 Ерусланов П. Родственный союз по понятиям восточных черемис // Этнографическое обозрение. - 1895. Кн. 25. № 2. - С. 35-50.; Он же Краткий отчет о поездке к черемисам Уфимской губернии летом 1896 г. Этнографическое обозрение. - 1896. № 2-3 - С. 324 - 329.
" Мендиаров Г.О. О черемисах Уфимской губернии // Этнографическое обозрение. - 1884. №3 - С. 34 - 54.
62 Троицкая H. Черемисы Арбанской волости. Царевококшайского уезда // Марийский археологический вестник. - 1996. № 6. - С. 112 - 121.
группе луговых марийцев63, С.М. Михайлова о свадебной обрядности горных марийцев64. Сведения обобщающего характера по теме можно найти также в трудах А.Ф. Риттиха65 и И.Н. Смирнова .
3) Картографический материал - губернские и уездные карты конца XIX - начала XX в., хранящиеся в краеведческом отделе Национальной библиотеки имени С.Г. Чавайна, - привлекался для выяснения вопроса о географическом размещении марийцев и их межэтнических связях.
4) Полевые материалы автора, собранные в 2006 - 2012 гг. в Республиках Марий Эл (Куженерский, Медведевский, Оршанский, Мари-Турекский, Параньгинский, Сернурский, Горномарийский районы), Башкортостан (Балтачевский, Бирский, Бакалинский районы), Татарстан (Агрызский, Елабужский, Кукморский районы), а также в Кировской области (Малмыжский район). Для обследования выбирались как моноэтнические марийские села, так и селения со смешанным марийско-русским, марийско-татарским, марийско-башкирским населением. В общей сложности обследовано 27 селений. Изучение городской свадьбы проводилось в городах Республики Марий Эл (Йошкар-Ола, Козьмодемьянск, Волжск) и других городах России, где проживает марийское население (Самара, Уфа, Казань, Москва); количественная база исследования дополнялась данными социальных Интернет сетей.
Методологическая основа исследования. Основные методологические и теоретические подходы к исследованию обрядности принадлежат как зарубежным (Э.Б. Тайлор67, Б.К. Малиновский68, А. ван Геннеп69), так и отечественным ученым-этнографам (Ю.В. Бромлей70, С.А. Арутюнов , Э.С. Маркарян72, A.C. Токарев73, Д.М. Угринович74, М.М. Громыко75, 3.3. Мухина76, М.Ю. Мартынова77, A.B. Фролова78 В.К. Соколова79,
63 Яковлев Г.Религиозные обряды черемис. Казань: Изд-е Православного миссионерского общества, 1887. - 87 с.
64 Михайлов С.М. Труды по этнографии и истории русского, чувашского и марийского народов. - Чебоксары, 1972.- 352с.
65 Риттих, А.Ф. Материалы для этнографии России: Казанская губерния,- T.M.- Ч. 1-2.- Казань,1870,- Ч.1.- XI1, 260 е.; Ч.2.- 224 с.
" Смирнов И.Н. Черемисы: Историко-этнографический очерк. - Казань: Типография Императорского университета, 1889. -255 с.
67 Тайлор Э. Б. Первобытная культура: Пер. с англ. - М.: Политиздат, 1989. - 573 с.
Малиновский Б. Избранное: Динамика культуры. - M: РОММПЭН, 2004 - 958 с.
ю Геннеп А., ван Обряды перехода. Систематическое изучение обрядов / Пер. с франц. - M.: Издательская фирма «Восточная литература» РАН, 1999. - 198 с.
70 Бромлей Ю.В. Этносоциальные процессы: теория, история, современность. M.: « Наука», 1988 -с . 64.
71 Арутюнов С.А. Народы и культуры развитие и взаимодействие. M.: Наука. 1989 - 243 с.
12 Маркарян Э.С. Теория культуры и современная наука. Логико-методологический анализ. M.: Мысль, 1983. — 284 с.
73 Токарев А.С.Ранние формы религии и их развитие. - M.: Наука, 1964. - 377 с..; Он же. Обычаи и обряды как объект этнографического исследования // Советская этнография. - 1980. №3. - С. 26 - 36.
74 Угринович Д.М. Обряды. За и против. - М.: Политиздат, 1975. - 175 с.
75 Громыко М.М. Традиционные нормы поведения и формы общения русских крестьян XIX в. - M.: Наука, 1986.-274 с.
76 Семейный быт и повседневность крестьян Курской губернии: традиции и динамика перемен в пореформенной России. - М: ИЭА РАН, 2012 - 299 с.
77 Мартынова М.Ю. Традиции и инновации в соционормативной культуре. - М., 2008. - 71 с
78 Фролова А. Русский праздник : традиции и инновации в праздниках Архангельского Севера XX - начала XXI века. - М.: Феория, 2010. - 152 с.
Т.А. Бернштам80, Т.П. Федянович81, К.В. Чистов82, Л.А. Тульцева83, А.К. Байбурин84, В.Н. Топоров85 и др.).
Системный подход в изучении свадебной обрядности базируется на комплексном использовании общенаучных (анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия, систематизация, классификация и др.) и специализированных методов. Свадебная обрядность марийцев получает более полную характеристику благодаря использованию описательного метода и анализу широкой теоретической базы этнографических и фольклорных данных. С помощью сравнительно-исторического метода осуществлен анализ влияния различных (территориального, конфессионального и др.) факторов на развитие и формирование локальных вариантов традиционной свадьбы марийцев. Для изучения одних и тех же явлений на основных территориях расселения марийцев был использован ареалы ю-географический метод, позволивший выделить основные ареалы бытования того или иного обряда.
Наиболее значимым методом анализа обрядовых систем в рамках настоящего исследования является метод структурно-типологического анализа, который разрабатывался в отечественной этнологии и фольклористике рядом ученых: В .Я. Проппом86, Б.Н. Путиловым87, Е.В. Гиппиусом88, К.В. Квиткой89, В.Л. Гошовским90, И.И. Земцовским91, С.А. Арутюновым, Ю.И. Маркаряном92, М.В. Крюковым93. В качестве руководства для данного исследования использовались работы К.В. Чистова94, Б.Н. Путилова95,
79 Соколова В.К. Весенне-летние календарные обряды русских, украинцев и белорусов. XIX - нач. XX в. - М:
«Наука», 1979-287 с.
80 Бернштам Т.А .Виноградье - песня и обряд // Русский север: проблемы этнографии и фольклора. - Л.: Наука, 1981 - С. 3 - 109.; Берштам Т.А. Молодежь в обрядовой жизни русской общины XIX - начала XX вв.: половозрастной аспект традиционной культуры редактор - Л.: Наука, 1988. - 291 с.
81 Федянович Т.П. Семейные обычаи и обряды финно-угорских народов Урало-Поволжья: (Кон. XIX в.- 1980-е гг.). - М.: ИЭА РАН, 1997. - 183 с.
82 Чистов К.В. Народные традиции и фольклор. Очерки теории. - Л.: Наука, 1986- 108 с.
83 Тульцева Л. А.Современные праздники и обряды народов СССР. - М.: Наука, 1985. - 191 с.
84 Байбурин А.К. Ритуал в традиционной культуре.........66 с.
85 Топоров В.Н. О ритуале. Введение в проблематику // Архаический ритуал в фольклорных и раннелитературных памятниках. М., 1988.
86 Пропп В. Я. Морфология сказки / Гос. ин-т истории искусств. - Л.: Academia, 1928. - 152 с; Он же: Исторические корни волшебной сказки. - Л.: Изд-во ЛГУ, 1986. - 364 е.; Он же: Русские аграрные праздники: (Опыт историко-этнографического исследования) - СПб.:Терра - Азбука, 1995 - 176 с.
87 Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура; Inmemorial. - СПб.: Петербургское Востоковедение, 2003. - 464 с.
88 Гиппиус Е.В. Проблемы ареального исследования традиционной русской песни в областях украинского и белорусского пограничья // Традиционное народное музыкальное искусство и современность (вопросы типологии). Сборник трудов. - M., ГМПИ им. Гнесиных. 1982. Вып. 60. - С. 5 - 13.
89 Квитка К.В Актуальные проблемы этномузыкологии. - M: «Музиздат», 2009. - 336 с.
90 Гошовский В.Л. У истоков народной музыки славян: Очерки по музыкальному славяноведению. - M.: Сов.композитор, 1971.-304 с
91 Земцовский И.И. Этномузыковедческие заметки об этнической традиции // Путилов Б.Н. Фольклор и народная культура.Inmeтоriam. - СПб, 2003. - С. 293-313.
92 Арутюнов С.А., Мкртумян Ю.И. Проблемы типологического исследования механизмов жизнеобеспечения в этнической культуре // Типология основных элементов традиционной культуры. - М. Наука, 1984. - С. 19.
93 Крюков М.В. Об общих принципах типологического исследования явлений культуры (на примере типологии жилища) // Типология основных элементов традиционной культуры. - М.: Наука, 1984. - С. 7.
94 Чистов К.В. Типологические проблемы восточнославянского свадебного обряда // Проблемы типологии в этнографии. - М.: Наука, 1979. - С. 223-230; Он. же. Народные традиции и фольклор. Очерки теории. - Л.: Наука, 1986.-305 с.
содержащие методологические и методические принципы типологического анализа. Принципы структурного анализа обрядов на славянском материале представлены в работах Н.И. Толстого, С.М. Толстой, J1.H. Виноградовой96; на данных по Средней Азии - у H.A. Кислякова97 и Н.П. Лобачевой98, на материале карельской свадебной обрядности - у Ю.Ю. Сурхаско", по татарской свадьбе - в работах Ф.Л. Шарифуллиной и Р.К. Уразмановой100, по чувашской свадьбе - в работах Е.А. Ягафовой101.
Структурно-типологический анализ свадебной обрядности остается востребованным для изучения свадебной обрядности и сегодня, о чем свидетельствуют разработки последних лет. Данная методология применяется в исследованиях Н.Р. Азизовой102, Н.В. Зорина103, Д.Г. Касимовой104, О.П. Коломиец'05, Е.А. Ягафовой106.
Таким образом, структурно-типологический метод дает возможность для систематизации и обобщения обширного материала, позволяя раскрыть не только общую структуру явлений духовной или материальной культуры, в частности, брачной обрядности, но и представить это явление во всем многообразии его локальных вариантов.
95 Путилов Б.Н. Вариативность в фольклоре как творческий процесс // Историко-этнографические исследования по фольклору. - М., 1994. - С. 180- 193.
96 Толстой Н. И. Язык и народная культура: Очерки по славянской мифологии и этнолингвистике. - М., 1995. -С.23; Виноградова Л.Н., Толстая С.М. Ритуальные приглашения мифологических персонажей на рождественский ужин. Структура текста // Славянское и балканское языкознание (структура малых фольклорных текстов). - М.: Наука, 1993. - С. 60-81.
57 Кисляков H.A.Семья и брак у таджиков (по материалам конца XIX- начала XX вв). - М-Л.: Наука, 1959. - 268 е.: Он же: Очерки по истории семьи и брака у народов Средней Азии и Казахстана. Л.: Наука, Ленингр. отд-ние, 1969. - 240 е.; Он же Проблемы семьи и брака в работах советских этнографов (по материалам Средней Азии и Казахстана) // Советская этнография, - 1967. № 5. - С. 92-104;
Лобачева Н.П.О процессе формирования новой семейной обрядности по материалам Узбекистана // Советская этнография. — 1972. № 1. — С. 3—13.; Она же: О формировании новой обрядности у народов СССР (опыт этнографического обобщения) // Советская этнография. — 1973. №4. — С. 14 - 24; Она же: Различные обрядовые комплексы в свадебном церемониале народов Средней Азии и Казахстана // Домусульманские верования и обряды в Средней Азии. - М., 1975. - С. 298 - 333,.Она же: Общесоветское и национально-специфическое в новой обрядности.// Традиционные и новые обряды в быту народов СССР./ Сборник статей. — М: «Наука», 1981 - С. 39 — 56.0на же: Древние социальные институты в жизни современной семьи народов Средней Азии.//Семья: традиции и современность. - М.: Наука, 1990. - С. 27 - 50; Она же: Н.П. Что такое свадебный обряд (опыт изучения содержания брачно-свадебной обрядности) // Этнографическое обозрение. -1995. №4.-С. 55-64.
"Сурхаско Ю.Ю. Семейные обряды и верования карел. Конец XIX - начало XX вв. Л.: Наука 1985 - 172 с.
100 Шарифуллина Ф.Л., Ф.Л., Уразманова Р.К. Опыт типологии традиционной свадебной обрядности татар Поволжья и Приуралья // Этнокультурное районирование татар Среднего Поволжья. - Казань - С. 116-126. Уразманова, Р. К. Традиционные общественные праздники и свадебные обряды // Пермские татары. - Казань, 1983.-С. 118- 136.
"" Ягафова Е.А. Чуваши Урало-Поволжья: история и традиционная культура этнотерриториальных групп (XVII-начало XX вв. - Чебоксары, 2007. - 530 с.
102 Азизова Н.Р. Свадебная и похоронно-поминальная обрядность астраханских татар (конец XX - начало XXI вв) историко-этнографическое исследование. - Астрахань: АОИУУ, 2002 - 64 с.
103 Зорин Н.В. Русский свадебный ритуал. - М.: Наука, 2001. - 248с.
104 Касимова Д.Г. Семейная обрядность чепецеких татар (середина XIX - XX вв.). - Ижевск: Удмуртский институт истории, языка и литературы. УрО РАН, 2003 - 300 с.
ш5 Коломиец, О.П. Свадебная обрядность татар Среднего Прииртышья: конец XIX XX вв.: дис. канд. истор.
наук / О.П.Коломиец. - Омск., 2004. - 226 с.
106 Ягафова Е.А. Чуваши Урало-Поволжья......530 с.
В диссертационном исследовании представлено полное описание традиционного свадебного обряда марийцев, включающее в себя предсвадебный, свадебный и послесвадебный циклы обрядов с комплексами признаков внутри каждого из них. Сопоставление традиционных комплексов брачной обрядности с современными позволило рассматривать факторы устойчивости элементов свадебной обрядности и закономерности развития традиционной культуры в целом.
Частным методом в рамках сравнительно-типологического подхода следует назвать метод картографирования и выявления ареалов основных типов брачной обрядности. Аналогичный способ использовался этнографами для проведения типологического анализа чувашского107 и русского свадебного обряда108.
При сборе полевого материала использовались методы полевой этнографии: опрос, интервьюирование, наблюдение, включенное наблюдение. Экспедиционные исследования, проходившие на территории Республик Башкортостан, Татарстан, Марий Эл и Кировской области в 2006-20012 гг., позволили собрать обширный материал по традиционной брачной обрядности марийцев разных этнотерриториальных (луговых, горных, восточных) и этноконфессиональных (православных, марла вера, чи мари) групп. Полевая работа в зонах активных межэтнических контактов марийцев с русскими, чувашами, татарами, башкирами позволила получить богатый материал об инокультурном влиянии на формирование брачных обычаев и обрядов109. С помощью интервью был собран материал, содержащий данные как о традиционной свадьбе, так и о современной обрядности конца XX - начала XXI вв.; сравнивались рассказы информаторов о проведении их собственной свадьбы и воспоминания о более ранних формах проведения бракосочетания. По возможности, использовался личный архив (фотографии, сохранившиеся костюмы) информаторов. Для интервьюирования привлекались как представители старшего поколения, так и молодые марийцы. Собирался и анализировался свадебный фольклор разных районов, по возможности проводилась его аудио-ивидеофиксация.
Комплексное использование различных методов позволило реконструировать эволюцию брачной обрядности марийцев, структуру свадебного обряда конца XIX — начала XX вв., выделить как его типологические черты, так и локальные особенности.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Конфессиональная принадлежность марийцев (язычники, православные, двоеверцы - приверженцы «марла вера», в меньшей степени члены секты «Кугу Сорта») отразилась на формировании и функционировании
107 Ягафова Е.А. Чуваши Урало-Поволжья.........530 с.
|Н* Зорин Н.В. Русский свадебный ритуал.........248с.
109 ПМА: 2006 - 2011 гг. Республика Марий Эл Медведевский, Оршанский, Мари-Турекский, Парангиньский, Куженерский, Сернурскнй, Горномарийский районы; ПМА: 2008 г. Республика Башкортостан Балтачаевский, Бирский, Бакалинский районы; ПМА: 2008 г. Кировская область Малмыжский район; ПМА: 2009г. Республика Татарстан Агрызский, Елабужский, Кукморский районы.; ПМА:2011 - 2012 г. Республика Марий Эл г. Йошкар-Ола, г. Козьмодемьянск, г. Волжск.
традиционной брачной обрядности, тесно связанной с религиозными представлениями народа, и повлияла на вариативность проведения тех или иных свадебных обрядов в различных ареалах расселения марийцев.
2. Влияние межкультурного взаимодействия на формирование свадебной обрядности имело двойственный характер: с одной стороны, оно способствовало активному проникновению иноэтничных заимствований в марийский обряд, с другой стороны, особенно у восточных марийцев, иноэтничная среда способствовала консервации части обрядности и ее более длительному существованию в архаических формах.
3. Структура марийской свадебной обрядности определяется путем выделения основных критериев типологии (обряды предсвадебного цикла, локализация, сценарий свадьбы, религиозное оформление брака, функции свадебных чинов, свадебный костюм и фольклор, устойчивые обрядовые элементы и т.д.), определения на их основе функционирующих типов и подтипов, комплексов (горномарийский, восточномарийский и луговомарийский) и подкомплексов с соответствующими ареальными характеристиками.
4. Внутри традиционных комплексов свадебной обрядности марийцев выделяются подкомплексы, в частности, в свадебном комплексе луговых марийцев выявлено пять подкомплексов: северный (Яранский уезд), северовосточный (Уржумский и Малмыжский уезд), юго-восточный (Моркинская волость Царевококшайского уезда), центральный (центральные волости Царевококшайского уезда) и южный (Чебоксарский и Казанский уезды).
5. Каждый выявленный комплекс представляет особый набор определенных, присущих только ему структурных элементов; метод структурно-типологического анализа позволяет определить соотношения конвергентных и заимствованных традиций в каждом из них.
6. В конце XX - начале XXI в. сформировался новый тип свадебной обрядности марийцев - городской свадебный обряд, подразделяющийся по ряду критериев на подтипы: городской свадебный обряд малого города (с максимально возможным приближением к традиционному обряду), городской свадебный обряд среднего и крупного города (с сохранением наиболее значимых элементов традиционной обрядности), городской свадебный обряд мегаполиса (обряд без национальных традиционных черт).
7. Современная свадебная обрядность марийцев сегодня не представляет собой однородного явления, свадебные комплексы сохраняют свою региональную специфику по ключевым критериям, таким как локализация свадьбы, сценарий проведения и сохранившиеся обрядовые элементы.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации, ее выводы и теоретические обобщения изложены в 33 публикациях (общим объемом 22,8 печ. л.), включая 6 статей в изданиях, внесенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК при Минобрнауки России для публикации основных положений докторских и кандидатских диссертаций, 28 статей по теме диссертации в других научных изданиях. Основные положения диссертации
обсуждались на международных (Глазов, 2010; Череповец, 2010; Ярославль 2011), всероссийских с международным участием (Йошкар-Ола, 2009; Дербент, 2010; Москва, 2010; Саратов, 2011; Нижний Новгород, 2011), всероссийских (Уфа, 2009, 2010; Чебоксары, 2010; Челябинск, 2010; Санкт-Петербург, 2010; Москва, 2010; Белгород, 2011; Казань, 2011; Москва, 2011), региональных (Самара, 2007) конференциях и конгрессах в Санкт-Петербурге (2010) и Петрозаводске (2011).
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во вводной части диссертационного исследования обоснована его актуальность, определена объектно-предметная область, поставлены цели и задачи, указаны хронологические и территориальные рамки исследования, научная новизна и практическая значимость, охарактеризованы методы исследования и представлен краткий анализ изученной литературы и источников.
Первая глава «Расселение и факторы формирования локальных вариантов свадьбы марийцев» раскрывает основные факторы, оказавшие влияние на формирование локальных вариантов марийской свадьбы. В первом параграфе «Основные ареалы расселения марийцев в конце XIX - начаче XX вв.» дана характеристика этнографических групп марийцев и их территориальное распределение по пяти этнографическим районам: Козьмодемьянско-Ветлужскому, Кокшайско-Приволжскому, Санчурско-Яранскому, Уржумско-Вятскому и Закамско-Уфимскому'10. В последнем районе были выделены также четыре подгруппы восточных марийцев по ареалам: прикамские - чолман мари, прибельские — уномарий, икско-сюньские - белебей марий, уральские марийцы - уралмарий"'. Этнографическое районирование рассматривалось как территориальный параметр для структурно-типологического анализа свадебной обрядности марийцев и картографирования выделенных брачных комплексов. Расселенческая структура марийцев является также одним из важнейших факторов формирования локальных вариантов свадьбы.
Во втором параграфе «Межкультурное взаимодействие с соседними народами как фактор формирования локальных вариантов марийской свадьбы» содержатся данные о характере межкультурного взаимодействия с соседними народами как факторе культурно-языкового развития этнотерриториальных групп марийцев: приоритетное влияние русских в ареале большинства луговых и горных марийцев, существенное влияние на горных и моркинских марийцев контактов с чувашами, а в ареале восточные марийцев -с татарами и башкирами.
Третий параграф «Межэтнические браки как фактор трансформации традиционной свадебной обрядности» содержит анализ данных по межэтническим союзам среди марийцев (частоте, направлениях брачности). Отмечается доминирование монозгничных браков в XIX веке и повышение доли
,|0Козлова К.И. Очерки этнической истории марийского народа. - М,: Наука, 1978.-345 с.
"'Сепеев Г.А. К вопросу о формировании этнографических особенностей восточных марийцев// Происхождение марийского народа. Материалы научной сессии, проведенной МарНИИЯЛИ (23-25 декабря 1965 г.), Йошкар-Ола, МарНИИЯЛИ, 1967.-е. 130.
межнациональных браков в советский период под влиянием миграционных процессов, урбанизации, а также идеологических установок в советском обществе. Тем не менее, до 80-х годов XX века среди сельского марийского населения сохранялись внтуриэтнические предпочтения в выборе брачного партнера.
Четвертый параграф «Конфессиональная принадлежность марийцев и ее влияние на формирование брачной обрядности» раскрывает картину влияния христианства, ислама и язычества на развитие института брака у марийцев. Конфессиональные различия выделяются как один из факторов, определяющих вариативность и типологическое разнообразие традиционной свадебной обрядности марийцев, а также регламентирующих семейно-брачные отношения благодаря запретам на межконфессиональные браки, функции освящении брака. Это способствовало, с одной стороны, консервации традиционных элементов внутри конфессиональной группы (язычники, члены религиозной секты «Кугу Сорта»), а с другой, проникновению и утверждению религиозных ритуалов иных конфессий (православные -рушла вера, двоеверцы —марла вера и мусульмане). Конфессиональная принадлежность сопоставлена с отношением к этнографическим группам: горные и часть луговых марийцев были приверженцами православной традиции, но среди луговых марийцев было практически повсеместно распространено двоеверие, а группа восточных марийцев оставалась в основном своей массе «язычниками». Современная конфессиональная ситуация в Республике Марий Эл в общих чертах схожа с картиной конца XIX века.
В пятом параграфе «Демографические процессы среди марийцев в советский и постсоветский периоды (20-е гг. XX в. - 2010 г.)» на основе переписей и данных социологических опросов раскрывается демографическая ситуация на территории Республики Марий Эл и описываются основные этнические процессы, происходившие в регионе на протяжении XX в. и в начале XXI в., раскрывается структура расселения марийцев на протяжении данного периода. Так, показано, что рост городского населения создал предпосылки для формирования нового типа в брачной обрядности марийцев - городской свадьбы.
Во второй главе «Типология традиционной брачной обрядности марийцев» выявлены критерии брачной обрядности марийцев, необходимые для последующего структурно-типологического анализа свадебного обряда. Свадебная обрядность марийцев рассмотрена по циклам: 1) предсвадебный, охватывающий время от смотрин до свадьбы; 2) свадебный, представляющий собственно свадьбу, и 3) послесвадебный цикл.
В первом параграфе «Предсвадебные обряды» рассмотрен предсвадебный цикл, в котором выявлены следующие элементы-признаки (Г): форма заключения брака, смотрины, сватовство и обряды, проводимые во время сватовства, заключение свадебного договора, посещение жениха невесты с целью передачи мерок для подарков и специфические обряды предсвадебного цикла. На основе представленных признаков по способу заключения брака различаются два типа: тип I - посредством сватовства и тип II — путем умыкания невесты. Первый тип был распространен в различных вариантах среди всех этнографических групп,
но, преимущественно, среди горных и луговых марийцев, а второй тип - в основном, среди восточных марийцев, хотя встречался и у луговых и горных.
Во втором параграфе «Свадьба - суан» проведен анализ обрядов свадебного цикла по таким критериям, как локализация свадьбы, ее сценарий, религиозное оформление брака, функции свадебных чинов, состав свадебных поездов, свадебный костюм и фольклор, устойчивые обрядовые элементы традиционной свадебной обрядности, выделены структурные элементы с учетом локальных различий, объединенные в соответствующие типы. По одному из главных критериев -локализация свадьбы - было выявлено три типа. Вирилокальный тип (I) в вариантах с проведением главных обрядовых действий в локусе жениха, в основном, был распространен среди горных и части луговых марийцев. Уксорилокальный тип (II), где все ключевые обряды проходили в локусе невесты, бытовал среди моркинских и восточных марийцев. Третий тип -дислокальный (III), в котором кульминационные свадебные обряды проходили как в локусе невесты, так и в локусе жениха, был характерен для некрещеных луговых марийцев Царевококшайского, Уржумского и Яранского уездов. Сценарий свадебного торжества также позволяет выделить три типа с различными вариантами. Основанием для выделения типов служили такие показатели, как маршрут следования свадебного поезда со стороны жениха, местонахождение невесты, движение свадебного поезда с родственниками невесты. Религиозное оформление брака у марийцев проходило с множеством вариантов. На это оказывали влияние как внешние факторы (интенсивность политики «христианизации» в различных районах проживания горных и луговых марийцев), так и внутренние (принадлежность к конфессиональной группе). В конечном итоге, при анализе свадебной обрядности по этому критерию выделены три типа по форме религиозного заключения брака: а именно, языческий обряд (I), христианский обряд (II) и смешанный (III), характеризовавшийся синкретизмом православных и языческих верований. По функциям чинов в свадебной обрядности марийцев основой для выделения типов стала роль руководителя свадебного поезда: а именно, в первом типе ее играл суан вуй, а во втором - карт. По такой же схеме выделяются типы по остальным выявленным критерием.
В третьем параграфе «Послесвадебный цикл» были выявлены критерии типологии послесвадебных обрядов: местонахождение невесты после свадьбы, обряды, проводимые в послесвадебный период, первое посещение молодыми родителей невесты, взаимные гостевания родственников, состав участников, время проведения. Основой для выделения типов послужило местонахождение молодой: в первом типе она находилась в доме родителей мужа, а во втором — в доме посаженных родителей. Первый тип был распространен среди горных, луговых и частично восточных марийцев, а второй исключительно среди восточных марийцев. Различное сочетание остальных критериев с элементами-признаками послужили основой для вычленения вариантов выделенных типов.
В третьей главе «Комплексы брачной обрядности марийцев в конце XIX -начале XX вв.» охарактеризованы основные комплексы и подкомплексы традиционной свадебной обрядности марийцев, рассмотрены присущие им
специфические и типологические черты. Особо подчеркивается неоднородность свадебного комплекса луговых марийцев, что дает предпосылку к выделению в отдельные этнографические группы моркинских и северно-восточных марийцев.
В первом параграфе «Горномарийский свадебный комплекс» раскрывается уникальность по степени сохранности традиционного комплекса свадебной обрядности горных марийцев, прослеживается влияние в ней как тюркского компонента (чуваши), так и русской традиционной культуры. Даны характеристики основных предсвадебных, свадебных и послесвадебных циклов и выделяемых на основе структурно-типологического анализа подкомплексов обрядности горных марийцев, описываются действующие свадебные чины, подчеркнута роль заимствований и традиционных реликтовых обрядов; особое внимание обращено на локализацию того или иного обряда.
Второй параграф «Луговомарнйскнй свадебный комплекс» представляет собой описание и структурирование с выделением нескольких подкомплексов менее однородного комплекса свадебной обрядности луговых марийцев и его подкомплексов: северного (Яранский уезд), северо-восточного (Уржумский и Малмыжский уезды), юго-восточного (Моркинская волость Царевококшайского уезда), центрального (центральные волости Царевококшайского уезда) и южного (Чебоксарский и Казанский уезды). Каждый выявленный подкомплекс обладает определенным набором элементов-признаков, определяющих их уникальность.
В третьем параграфе «Восточномарийский свадебный комплекс» раскрыты особенности свадьбы восточных марийцев, которая отличалась своеобразием и высокой степенью сохранности традиционных черт брачной обрядности. В выделенном брачном комплексе помимо брака заключенного посредствам сватовства, широкое распространение получил брак путем умыкания невесты. Институт посаженных родителей играл для восточных марийцев исключительную роль, что отразилось на локализации кульминационных обрядовых действий во время свадьбы, в основном, у посаженных родителей. Свадебный костюм и фольклор также имели ярко выраженные региональные особенности.
Выявленные комплексы свадебной обрядности в целом соответствуют принятому в этнографии марийцев дифференциации этноса на три этнографические группы - горных, луговых и восточных. Однако серьезные расхождения в свадебных подкомплексах луговых марийцев могут указывать на неоднородность этой группы. По соответствующим свадебным подкомплексам отчетливо выделяются группы северо-восточных (уржумских, малмыжских) и яранских марийцев (северный подкомплекс), а также проживавших в центральных волостях Царевококшайского уезда (центральный подкомплекс). Специфические особенности выявленных подкомплексов может служить основанием для выделения этнотерриториальных групп. Что касается моркинских марийцев, их выделяют в отдельную группу по костюму, однако наличие ярких специфических черт в юго-восточном свадебном комплексе может также послужить обоснованием для выделения моркинских марийцев в отдельную этнографическую группу.
В четвертой главе «Трансформационные процессы в свадебной обрядности марийцев в XX - начале XXI вв.» даны характеристика изменений в брачной обрядности марийцев в 1920-1990-х годах и описание основных комплексов брачной обрядности конца XX - начала XXI в..
В первом параграфе «Изменения в брачной обрядности марийцев в 20-50-е годы XXвв.» раскрыто влияние урбанизации, а также социально-политических факторов на трансформацию и функционирование брачной обрядности марийцев в первой половине XX века. Показано, что в свадебной обрядности наблюдалось уменьшение роли конфессионального фактора и разделение типов городской и сельской свадьбы марийцев. К 50-м годам XX в. окончательно слились в один универсальный комплекс все предсвадебные обряды, унифицировались костюмы жениха и невесты, изменился состав и функции участников свадьбы, упразднились свадебные чины, имевшие в традиционном свадебном обряде узкую локализацию.
Во втором параграфе «Традиции и инновации в марийской свадьбе в 6090-е годы XX в.» описана динамика развития марийской свадебной обрядности в указанный период с акцентом на изменениях в религиозной сфере и нововведениях в области гражданских санкций брака. Показано, что инновационные изменения, проходившие в марийской свадебной обрядности на протяжении XX века, существенно повлияли на свадебный ритуал, слившись с его традиционными элементами. Наблюдались следующие нововведения гражданской обрядности: 1) вступление в брак по обоюдному согласию жениха и невесты; 2) унификация свадебного костюма жениха, платья, головного убора и обуви невесты; 3) формирование свадебного поезда из украшенных лентами и шарами автомашин; 4) регистрация брака во дворце бракосочетания (Доме культуры, сельсовете) представителями светской власти по специальному ритуалу; 5) фотографирование новобрачных, посещение памятных мест, возложение цветов к памятникам; 6) унификация свадебного стола; 7) включение в состав приданого и подарков молодоженам предметов, которые не были традиционными — мебели, бытовой техники и т.д.; 8) активное участие молодежи на свадьбе, разнонациональный состав гостей; 9) пение новых, не обрядовых песен; 10) совместное размещение за столом мужчин и женщин.
В третьем параграфе «.Современная свадебная обрядность марийцев (конец 1990-х — первое десятилетие 2000-х гг.)» охарактеризовано современное состояние брачной обрядности марийцев. Хронологические качественные изменения привели к формированию нового типа марийской свадебной обрядности, в котором сочетаются традиционные и современные обряды, а разнообразие вариантов обеспечивается различной комбинацией обрядовых элементов. Ход свадьбы зависит от многих факторов, начиная от местности, где проходит торжество, и заканчивая личными предпочтениями молодых и знаниями членов их семей традиционного сценария свадьбы.
В четвертом параграфе «Гэродской свадебный обряд марищев» проанализирована городская марийская свадьба последней трети ХХ-начала XXI в. и показано, что большинство марийцев-горожан в новых для себя социокультурных
условиях сохраняют основные кульминационные обрядовые элементы традиционной свадьбы и ее региональные особенности. Однако современные городские условия (пространственная структура, занятость людей) не приемлемы для проведения свадьбы по традиционному сценарию, чем и вызваны хронологические сокращения и локализация основного свадебного торжества в общественных местах (кафе, столовая и т.д.). Немаловажным фактором трансформации традиционного церемониала и формирования новой обрядности является мощная тенденция к унификации социокультурного пространства города под влиянием надэтнических явлений, таких как «мода», «попкультура» и т.д., а также непосредственно под воздействием искусственно созданной и навязанной в советскую эпоху «модели городской свадьбы», которая в настоящие время уже прочно вошла в семейную обрядность.
В пятом параграфе «Основные комплексы брачной обрядности марийцев в концеХХ- началеXXIв.» представлены 4 комплекса современной сельской свадьбы: луговомарийский, горномарнйский, восточномарийский и моркинско-звениговскнй. Луговомарийский свадебный комплекс, в свою очередь, делится на подкомплексы: северный, северо-восточный и центральный. В горномарийском комплексе помимо центрального подкомплекса, доминирующего в ареале горных марийцев, выделен северо-западный подкомплекс (по названию этнотерриториальной группы). Восточномарийский свадебный комплекс относительно однороден, но разделен на подкомплекс, максимально приближенный к традиционному (Республика Башкортостан), подкомплекс современной свадьбы с традиционными элементами (Республика Татарстан) и подкомплекс, где свадьба не содержит этнически специфичных элементов.
В заключении изложены основные выводы о проделанной работе. Исследование позволило обобщить обширный эмпирический материал, выделить основные типологические элементы в структуре традиционной свадебной обрядности марийцев, выявить типы и варианты обрядности, общие и локальные ее проявления, проследить трансформацию свадебной обрядности в ХХ-начале XXI в.
Структурно-типологический анализ был проведен с учетом территориального, демографического и конфессионального факторов, а также роли межэтнического взаимодействия и межэтнических браков марийцев с соседними народами. Он позволил выделить устойчивые сочетания элементов свадебной обрядности по циклам (предсвадебному, свадебному и послесвадебному), которые были объединены в типы. Анализ материала показал, что одни сочетания элементов-признаков имели широкое распространение и были характерны для всего народа, тогда как другие сочетания были присущи только определенной этнографической группе или ареалу марийцев. Сведение воедино показанных в ходе исследования типов позволило, в свою очередь, выявить сводные брачные комплексы: горномарийский, луговомарийский и восточномарийский. В гормомарииском свадебном комплексе было выявлено два подкомплекса. Первый подкомплекс получил свое распространение в пределах Козьмодемьянского уезда и характеризуется синкретизмом православия и традиционных верований
марийцев. Второй локализуется в пределах Макарьевского, Васильевского, Яранского и Чебоксарского уездов. В луговомарийский свадебный комплекс также входят несколько подкомплексов: северный (Яранский уезд), северовосточный (Уржумский, Малмыжский уезды), юго-восточный (Моркинская волость Царевококшайского уезда), центральный (центральные волости Царевококшайского уезда) и южный (Чебоксарский и Казанский уезды).
Границы обозначенных комплексов и подкомплексов в основном совпадают с ранее выделенными районами. Однако серьезные расхождения в свадебных подкомплексах луговых марийцев могут указывать на неоднородность данной этнографической группы. Специфические особенности выявленных подкомплексов может служить в дальнейшем основанием для дифференциации этнотерриториальных групп.
По выявленным комплексам прослеживаются характер межэтнических контактов, в том числе и брачных, марийцев с соседями (русскими, татарами, башкирами, чувашами и удмуртами), способствовавших, в первом случае, инокультурным заимствованиям в марийской свадьбе, во втором случае, особенно у восточных марийцев, консервации части обрядности и ее более длительному существованию в архаических формах. Этноконфессиональная дифференциация марийцев отразилась на вариативности их брачной обрядности.
Социокультурные процессы XX в. (миграции, урбанизация и др.) способствовали трансформации традиционной свадебной обрядности (модификации свадебной обрядовой атрибутики, проникновению элементов новой советской обрядности и вытеснению из него этнически окрашенных обрядовых элементов) и формированию нового типа свадебной обрядности марийцев, включающего традиционные и современные обряды. Как и традиционная, современная марийская свадьба представляет собой вариативное явление, продолжающееся развиваться в соответствии с изменениями социокультурной среды. Вместе с тем, в ней сочетаются две противоречивые тенденции: с одной стороны, сохраняется региональная (этнолокальная) специфика традиционной обрядности, а с другой, происходит ее трансформация под влиянием унифицирующего социокультурного пространства города и надэтнических явлений (мода, поп-культура и др.). Факторами устойчивости традиционной обрядности выступают доминирующая среди марийцев сельская среда, крепость родственных уз, интенсивные и постоянные контактов марийцев-горожан с родной этнической средой.
В современной свадебной обрядности марийцев выделяются 4 комплекса сельской свадьбы: луговомарийский, горпомарийский, восточпомарийский а моркинско-звениговскгт, который занимает промежуточное положение между тремя. В каждом комплексе выделяются подкомплексы, свидетельствующие о территориальной и хронологической вариативности свадебной обрядности (подкомплексы лугово- и горномарийского комплексов), о различиях в степени сохранности традиционных элементов свадебной обрядности и проникновения в нее новаций (подкомплексы восточномарийской свадьбы).
Вариативность традиционных и современных комплексов свадебной обрядности показывает значимость локальных различий в этнической культуре марийцев, указывает на сложность этнографической структуры марийского этноса в историческом прошлом и настоящем.
Основные положение диссертации изложены в следующих публикациях автора:
Публикации в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК
1. Белевцова, В.О. Свадебная обрядность восточных марийцев в контексте межкультурного взаимодействия в Восточном Закамье / В.О. Белевцова // Этнографическое обозрение. - 2010. - № 6. - С 93 - 98.
2. Белевцова, В.О. Традиционная свадебная марийцев: структурно-типологический анализ / В.О. Белевцова // Журнал социологии и социальной антропологии. - 2011. № 2. T.XIV. - С. 182 - 198.
3. Белевцова, В.О. Русские заимствования в марийской свадебной обрядности / В.О. Белевцова // Клио. - 2011. № 6 (57). - С. 73 - 74.
4. Белевцова, В.О. Сватовство у марийцев середины XIX - начало XX в. / В.О. Белевцова // Вестник Томского государственного университета. Серия «История».-2011. №3(15).-с. 161-163.
5. Белевцова, В. О. Традиционная брачная обрядность марийцев в конце XIX - начале XX вв.: модель тендерной иерархии / В.О. Белевцова // Женщина в российском обществе. - 2011. № 4 (61). - С. 13-23.
6. Белевцова, В.О. Свадьба горных марийцев (середина XIX - начало XX в.) / В.О. Белевцова // Известия Алтайского государственного университета.
- 2012. №4-1(76). - С. 20 - 22.
Статьи, опубликованные в прочих периодических научных изданиях
7. Белевцова, В.О. Предсвадебные обряды в традиционной брачной обрядности марийцев в конце XIX - начале XX века (структурно-типологический анализ) / В.О. Белевцова // Финно-угроведение. - 2010. № 2. — С. 59-72.
8. Белевцова, В.О. Локализация как один из основополагающих критериев для типологии свадебной обрядности марийцев / В.О. Белевцова // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии: Факультет художественного образования. — Самара: ПГСГА, 2009. Вып. 6. — С. 84-91.
9. Белевцова, В.О. Традиционная свадебная обрядность марийцев. Историко-этнографическое исследование / В.О. Белевцова // Гуманитарные науки в Якутии: исследования молодых ученых: сборник научных статей. -Якутск: ИГИиПМНС СО РАН, 2011. Вып. 2 - С. 109 - 116.
10. Белевцова, В.О. Функции свадебных чинов в марийской свадебной обрядности / В.О. Белевцова // Вестник Поволжской государственной социально-гуманитарной академии. Факультет Художественного образования.
- Самара: ПГСГА, 2011. Вып. 7. - С. 51 - 56.
Материалы конференций, симпозиумов, конгрессов:
11. Белевцова, В.О. Свадебная обрядность марийцев в трудах ученых XIX-XX вв. / В.О. Белевцова // XXXIII Самарская областная студенческая конференция: сборник материалов. Самара, 18 апреля 2007 г. - Самара, 2007. Ч. 2.-С. 89-90.
12. Белевцова, В.О. Свадебная обрядность восточных марийцев в условиях современного социокультурного взаимодействия / В.О. Белевцова // // Этническая культура народов Волго-Камья: традиции, трансформации и современные процессы: сборник материалов Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Йошкар-Ола, 12-13 ноября 2009 г. - Йошкар-Ола: Map. гос. ун-т., 2009. Т. I. С. - 182 - 190.
13. Белевцова, В.О. Структурно-типологический анализ брачной обрядности марийцев в XIX - первой половине XX веков /В.О. Белевцова // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность: материалы III Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 22 октября 2009 г. - Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2009. - С. 57 - 66.
14. Белевцова, В.О. Свадебная обрядность марийцев как пример функционирования традиционных институтов в современном поликультурном и многонациональном обществе / В.О. Белевцова // Многоязычие и диалог культур: материалы II Всероссийской научно-практической конференции с международным участием. Дербент, 30 апреля 2010 г. - Махачкала: АКВАРЕЛЬ, 2010. - С. 93 - 94.
15. Белевцова, В.О. Структурно-типологический анализ свадебной обрядности марийцев как метод этнографического районирования / В.О. Белевцова // Материальная и духовная культура народов Урала и Поволжья: история и современность: материалы Международной научно-практической конференции, посвященной 520-летию вхождения Севера Удмуртии в состав Московского княжества. Глазов, 18-19 марта 2010 г. - Глазов: ГГПИ, 2010. -С.283 - 286.
16. Белевцова, В.О. Трансформационные процессы в традиционной восточномарийской свадебной обрядности / В.О. Белевцова // Урал-Алтай: через века в будущее: материалы IV Всероссийской научной конференции, посвященной III Всемирному курултаю башкир. Уфа, 25 - 27 марта 2010 г. -Уфа: ИИЯЛ УНЦ РАН, 2010. - С.24 - 27.
17. Белевцова, В.О. Женское пространство в традиционной свадебной обрядности марийцев / В.О. Белевцова // Женская история и современные тендерные роли: переосмысливая прошлое, задумываясь о будущем: материалы третьей международной научной конференции Рос. ассоц. исследователей женской истории и Ин-та этнологии и антропологии им. H.H. Миклухо-Маклая РАН. Череповец, 1-3 ноября 2010 г. -М.: ИЭА РАН, 2010. - С. 192-198.
18. Белевцова, В.О. Послесвадебный период в традиционной свадебной обрядности марийцев/ В.О. Белевцова // Проблемы региональной культуры: материалы Всероссийской научно-практической конференции студентов и
молодых ученых. Чебоксары, 28 мая 2010 г. - Чебоксары: Чув. гос. пед. ун-т., 2010.-С.З-5.
19. Белевцова, В.О. Религиозное оформление брака в традиционной свадебной обрядности марийцев (структурно-типологический анализ) / В.О. Белевцова // Мировое культурно-языковое и политическое пространство: взгляд через столетие. Сборник материалов II Всероссийской (с международным участием) научно-практической конференции. М.,1 июня 2010 г. - М.: РГСУ, 2010. Т.1.- С. 217-220.
20. Белевцова, В.О. Послесвадебный период в традиционной свадебной обрядности марийцев (типологический анализ) / В.О. Белевцова // Этносы и культуры Урало-Поволжья: история и современность. Материалы IV Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых. Уфа, 20 октября 2011 г. - Уфа: ИЭИ УНЦ РАН, 2010. - С. 33 - 37.
21. Белевцова, В.О. Возможности стабилизации и реабилитации института семьи по средствам традиционной культуры (на примере свадебной обрядности марийцев): проблемы и перспективы / В.О. Белевцова // Социокультурные аспекты развития регионов: сборник научных трудов-Челябинск: НОУ ВПО «ЧИЭП им. М. В. Ладошина», 2010. - С. 209 - 212.
22. Белевцова, В.О. Традиционный семейно-брачный институт как способ социализации молодежи в современных социокультурных условиях (на примере традиционной брачной обрядности марийцев) / В.О. Белевцова // Стратегии социализации молодежи в глобальном мире: сборник научных трудов. - Саратов: Издат. центр «Наука», 2011. - С.148 - 156.
23. Белевцова, В.О. Этноконфессиональные взаимодействие в Урало-Поволжье (на примере традиционной свадебной обрядности марийцев) / В.О. Белевцова // Когнитивное моделирование: динамика гражданского общества и фактор национально-конфессиональной толерантности: материалы докладов и выступлений всероссийской молодежной конференции. Белгород, 8—10 сентября 2011 г. - Белгород: БелГУ , 2011. - С.38-41.
24. Белевцова, В.О. Этический аспект изучению традиционной брачной обрядности марийцев / В.О. Белевцова // Теоретическая и прикладная этика: традиции и перспективы: Сборник статей. - СПб.: СПб. фил. об-ва, 2010. - С. 217-224.
25. Белевцова, В.О. Традиционная свадебная обрядность мари: проблемы феминности и маскулинности / В.О. Белевцова // Частное и общественное: тендерный аспект: материалы Четвертой международной научной конференции РАИЖИ и ИЭА РАН. Ярославль, 20 - 22 октября 2011 г. - М.: ИЭА РАН, 2011. Т. 2. - С.89-90.
26. Белевцова, В.О. Этноконфессиональный фактор в формировании традиционной свадебной обрядности марийцев //Исторические судьбы народов Поволжья и Приуралья: материалы Всероссийской научной конференции «Исторический опыт этноконфессионального взаимодействия в Среднем Поволжье и Приуралье (XVI - начало XX вв.)». Казань, 5-6 октября 2011 г.Казань: «Ихлас»; Институт истории им. Ш. Марджани АН РТ, 2011. - С. 104 -109.
27. Белевцова, В.О. Музыкально-песенная традиция в свадебной обрядности марийцев (структурно-типологический анализ) / В.О. Белевцова // Покровские дни: труды третьей ежегодной всероссийской научной конференции с международным участием. Нижний Новгород, 10 октября 2011 г. - Нижний Новгород: AHO «Покровские дни», 2012. - С. 16- 84.
28. Белевцова, В.О. Метод структурно-типологического анализа в отечественной этнографии (на примере изучения брачной обрядности) / В.О. Белевцова // Традиционная культура в современном информационном пространстве: материалы конференции молодых ученых. Москва, 8-9 декабря 2011 г.-М.:ИЭАРАН2012.-С.8-15.
29. Белевцова, В.О. Критерии типологии традиционной брачной обрядности марийцев / В.О. Белевцова // Континуум культуры регионов. Коллективная монография. / Отв. редактор JT. Н. Захарова - СПб: Эйдос, 2012. -С. 195-204.
Тезисы:
30. Белевцова, В.О. Основные критерии типологии традиционной брачной обрядности марийцев / В.О. Белевцова // III Российский культурологический конгрессе международным участием «Креативность в пространстве, традиции и инновации»: тезисы докладов и сообщений. Спб., 2729 октября 2010 г. - СПб.: «Эйдос», 2010. - С. 343 - 344
31. Белевцова, В.О. Брачная обрядность марийцев в современных социокультурных условиях / В.О. Белевцова // IX Конгресс этнографов и антропологов России: тезисы докладов. Петрозаводск, 4-8 июля 2011 г. -Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2011. - С. 135.
32. Белевцова, В.О. Традиционная свадебная обрядность марийцев в середине XIX - начале XXI в.: типологический анализ / В.О. Белевцова // IX Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. Петрозаводск, 4-8 июля 2011 г. - Петрозаводск: Карельский научный центр РАН, 2011. - С. 183-184
33. Белевцова. В.О. Традиционная брачная обрядность марийцев в контексте межкультурного взаимодействия в Урало-Поволжье / В.О. Белевцова // Историческая память: Люди и Эпохи. Тезисы научной конференции. Москва, 25-27 ноября 2010 г. - М.: НО по истории, - 2010. - С. 21 - 23.
Подписано в печать 05.02.2013г. Заказ № 1656А Условный печатный лист 1.5 Тираж 100шт. Отпечатано в типографии «ТриКард» г.Москва, Варшавское шоссе, д.26 тел.: (495) 789-19-42