автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему: Традиционное мировоззрение селькупов: представления о круговороте жизни и душе
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Степанова, Ольга Борисовна
Введение
Глава 1 Образ иного мира как модель реализации идеи круговорота души в мифической Вселенной
1.1. Мифологический образ матери всего сущего.
1.2. Идея круговорота жизни и его схемы.
1.3. Иной мир-чрево матери-прародительницы.
1.4. Образы и способы входа в иной мир
Глава 2 Формы души человека: опыт реконструкции
2.1. Дух, покойник и новорожденный - инобытийпые формы жизни и души человека.
2.2. Фольклорные герои Итте и Кызы - образы души человека.
2.3. Душа человека - копия чрева матери-предка
2.4. Представления о бестелесной нематериальной душе.
2.5. Изображения духов и представления о внешней душе.
Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Степанова, Ольга Борисовна
Селькупы (устаревшие названия - остяки и остяко-самоеды) - небольшой таежный народ Западной Сибири, по сей день в значительной степени сохраняющий традиционные культуру и образ жизни. Численность селькупов по переписи 2002 г. в Российской Федерации составляет 4242 чел., из них 1857 чел. проживает в Тюменской области (в том числе 1797 чел. в Ямало-Ненецком автономном округе - главным образом в Краспоселькупском, Пуровском и Тазовском районах), 1787 чел. - в Томской обл. и 412 чел. - в Туруханском районе Красноярского края. /Более 160 селькупов избрали местом жительства другие регионы Российской Федерации, например, в Санкт-Петербурге селькупами себя считают 30 чел., 35 селькупов проживают в Южном Федеральном Округе, 8 чел. - в Дальневосточном Федеральном Округе, 23 чел. - в Приволжском Федеральном Округе и т.д./ (Данные из Интернета - http://wwvv.perepis2002.ru).
Селькупский язык вместе с ненецким, энецким и нганасанским относится к самодийской языковой группе, входящей в семыо уральских языков.
Селькупы считаются потомками населения кулайской археологической культуры, существовавшей в Среднем Приобье в V в. до н. э. - V в. н. э. С этой историко-культурной общностью большинство современных исследователей связывают также прошлое всех народов самодийской языковой группы (Чиндина 1984, 1991; Васильев 1994). Непосредственными преемниками кулайцев в Среднем Приобье, по мнению археологов, являлось население, создавшее рёлкипскую археологическую культуру (VI - VIII вв. н. э.). Многие элементы хозяйственного уклада, орудий труда и быта рёлкипцев сопоставимы с селькупским этнографическим материалом (Чиндина 1984, 1991, 1995, 1996; Васильев 1994).
К середине II тысячелетия п. э. зона расселения предков современных селькупов располагалась на обширных пространствах по притокам р. Обь, начиная с р. Томь до p. Aran по Чулыму, Кети, Васюгану, Тыму, Ваху. Для XVII в. известны восемь диалектно-территориальных групп: чумульгула, сюсигула, ишшгула, сельгула, тегула, соргула, пайгула, кайвапгула. У них сформировался комплексный тип хозяйства, который включал рыбную ловлю, охоту, собирательство и, очевидно, коневодство. Еще до присоединения Сибири к России у селькупов сложились территориально-племенные объединения во главе с князьцами, передававшими власть по наследству и имевшими военную дружину (Пелих 1981; Головпев 1995).
С XVI в. началась активная волна заселения Западной Сибири. Оно шло двумя путями: через Урал - русскими переселенцами и из южных степей - тюркским кочевым населением. Некоторое время внешнему давлению успешно противодействовало крупное селькупское объединение Пегая Орда. Во главе пес в конце XVI - начале XVII века стоял князь Воня, он длительное время отказывался признавать власть московского царя и вносить ясак в государственную казну. Лишь с основанием в 1596 г. Нарымского острога русские сумели закрепиться на средней Оби и обложить селькупов дапыо (Пелих 1981; Головнев 1995).
На рубеже XVII и XVIII в., после падения Пегой Орды, центр селькупских земель -Сургутское и Ваховское Приобье - заселили ханты. Хантыйская миграция в эти районы началась задолго до появления русских и проходила постепенно - частью мирно, частью с военными столкновениями. Селькупы оказались разделенными хантыйским клином на две части. Одна часть (южные селькупы) осталась в Нарымском Приобье, другая (северные селькупы) начала отступать па Север - в верховья Таза. Здесь селькупы столкнулись с местным населением - предками современных ненцев, энцев и кетов, у которых им пришлось отвоевывать эти земли. К концу XVII в. селькупы окончательно закрепили за собой бассейн Верхнего и Среднего Таза. Так сложилась северная группа селькупов, проживающая в настоящее время главным образом в Краспоселькупском районе Тюменской области (Долгих 1960; Прокофьева 1956; Пелих 1981; Головнев 1995; Хомич 2002 и др.).
Свое современное название селькупы получили в 1930-х годах по самоназванию северных селькупов - солъкуп или шолькуп - «таежный человек». В группе южных селькупов оно утвердилось лишь в 1970-е годы, так как у них существовали свои самоназвания -чумыль-куп - «земляной человек», суссе кум или шош кум - «таежный человек» (Васильев 1994:312).
По типологии хозяйства народов Северо-Западной Сибири, предложенной A.B. Головневым, среди северных селькупов распространен глубинно-таежный тип хозяйственного комплекса, включающий в себя таежное запорно-сетевое рыболовство (с круглогодичным рыбопромысловым циклом), северотаежную и таежную охоту (на дикого оленя, лося, пушного зверя и водоплавающую дичь), таежное транспортное оленеводство (с летним полувольным выпасом небольшого поголовья в 5-15 оленей, разжиганием дымокуров и устройством оленных сараев) и собирательство (лесных ягод и кедрового ореха). Хозяйство нарымских селькупов A.B. Головнев относит к южнотаежпому типу, отмеченному развитым животноводством (с содержанием лошадей, коров, овец и сенокошением), в некоторых районах - наличием земледелия и товарного собирательства при отсутствии оленеводства, а также рядом особенностей промыслового комплекса (неводного, сетевого, запорного и пр. рыболовства, охоты на лося, пушных зверей и водоплавающую дичь) (Головпев 1993).
Актуальность темы исследования. Изучение традиционного мировоззрения народов нашей страны и, прежде всего, народов Сибири на протяжении многих десятилетий было и остается одним из приоритетных направлений отечественной этнографии. В традиционном мировоззрении - важнейшем компоненте этнической культуры, концентрируется многовековой опыт познания человеком мира и самого себя. «Изучение культуры коренных народов Сибири открывает широкие возможности для историко-культурных реконструкций и выявления закономерностей или хотя бы тенденций развития архаичных форм религии, что является одной из актуальных задач этнографической пауки» (Зеиько 1997:3). Традиционная духовная культура селькупов сохранила очень архаичные универсальные черты, в чем, па наш взгляд, состоит ее особая научная ценность, и чем объясняется непреходящий к ней интерес.
Особенностями традиционного мировоззрения до сих пор определяется система ценностных и поведенческих ориентиров сибирских народов, а также их взаимоотношения с пришлым населением. Знание и изучение традиционного мировоззрения коренного населения востребовано в условиях промышленного освоения сибирских земель, которое чрезвычайно активизировалось в последние десятилетия.
Изучение, фиксация и сохранение мировоззренческой традиции становятся актуальными при существующих тенденциях к унификации, забвению' и, равно, • к возрождению национальных форм культур (Степанова 2005а).
В области изучения традиционного мировоззрения селькупов имеются большие лакуны, о важности их восполнения пет необходимости говорить подробно. Предмет настоящей работы - представления селькупов о жизнепиом цикле и душе - до сих пор не имеет своего монографического исследования. Актуальность и новизна данной темы обусловлена тем, что здесь она поставлена в центр проблематики.
Объект исследования. Объект данного исследования - селькупская система взглядов на мир и место человека в нем, в которой главным способом осмысления действительности является мифология (мифотворчество). Мифы повествуют о происхождении мира, человека, культурных благ, тайнах рождения и смерти и т.п. Мифологический способ мировосприятия отразился на сюжетах (мотивах) всех произведений словесного фольклора селькупов -сказок (в т.ч. «волшебных» (Пропп 2005)), преданий и рассказов, а также изобразительного, музыкального, танцевального и других видов народного творчества. Мифологическое мировосприятие определило содержание самого широкого круга представлений, верований, обычаев, обрядов, примет, социальных отношений, хозяйственных и бытовых навыков и т.д.
Символизм мифа представляет его важнейшую черту и определяет семиотическое пространство культуры - ее ссмиосферу [Лотмаи 1999:165]. Каждое исследование по мировоззрению - неизбежная реконструкция, расшифровка, перевод языка культуры, состоящего из кодов, знаков и символов, па язык исследователя. Характерно, что реконструированная, понятная «чужим» (исследователю и его коллегам) картина мировидепия народа не полностью соответствует, а лишь приближается к действительным представлениям носителей данной культуры, мыслящих иным, мифологическим способом.
Мы не ставим себе задачи реконструировать и дать общее описание мировоззрения селькупов, - в его необъятном пространстве нас интересует один из сегментов, а именно, -представления о круговороте жизни, в котором главное место занимают представления о душе.
Предметом исследования являются представления селькупов о душе и жизненном начале - стержневом элементе всякого традиционного мировоззрения. «В представлении' о душе у каждого народа сконцентрирована как бы четкая формула его мировоззрения, которую обычно исследователи пытаются извлечь из огромного комплекса фактов (религиозных верований, примет, зачатков знания, искусства и т.д.), тогда как все это ярко выражено в представлении человека о самом ссбе, т.е. о том, что мы неудачно называем «душою» (Прокофьева 1976b: 120). *
Интерес этнологов к определению понятия души в традиционных культурах возник вместе со становлением этнологии как науки во второй половине XIX - начале XX веков. Спектр представлений, из которых изначально выводилось определение понятия «душа» и связанного с ней понятия «духи», рассматривался в контексте спора о происхождении религии и причинах появления религиозных верований (Спенсер 1998, Тэйлор 1939, Фрэзер 1980, Вундт 1913, Штернберг 1936 и др.). Проблема души и духов занимала в этом споре второе место после вопросов психологического или социологического характера.
Английский ученый Г.Спепсер создал теорию, согласно которой в основе мифологического мышления лежат представления о духах, происходящие из представлений о душах предков - «специальной форме» человеческих душ. Возникновение представлений о душах и духах и происхождение религии Г. Спенсер объяснял психологическими и эмоциональными предпосылками (Спенсер 1998).
Англичанин Э. Тэйлор, одновременно с Г. Спенсером исследовавший идею души в первобытной культуре, выдвинул анимистическую теорию (от итал. anima, «душа») происхождения и развития религии. Согласно его теории, первобытный человек, размышляя над такими переживаниями, как смерть, болезни, состояние транса, видения и, прежде всего, - сны, пришел к выводу, что они могут быть объяснены наличием или отсутствием некоторой нематериальной сущности - души. Душа, отделенная от ее местообитания, могла представляться самостоятельной сущностью, - отсюда возникла идея о сверхестественных существах, что, в конечном счете, привело к появлению богов, возвышавшихся над людьми и определявших их судьбу. И теория духов, и теория души Э. Тэйлора - две версии теории сновидений, согласно которой первобытный человек проецировал идею души на другие создания, подобные себе, и даже на неодушевленные предметы (Тэйлор 1939).
В центре внимания научных поисков английского этнолога Дж. Фрэзера были стадии интеллектуального развития человечества, самой ранней из которых оп считал магические представления и ритуалы, возникшие у первобытного человека через элементарные эмоциональные проявления. Кроме того, Дж. Фрэзер обратил внимание на широко распространенную веру во «внешнюю душу», способную не просто временно покидать человеческое тело, но и скрываться ради безопасности в постороннем предмете, в теле животного и пр. Верой во «внешнюю душу» ученый объяснил тотемистические представления первобытного человека (Фрэзер 1980).
Немецкий психолог В. Вундт предположил, что творчество примитивного человека имеет два источника: эмоциональные процессы (инстинктивные проявления воли / непосредственная данная действительность) и логическое мышление. С первым он связывал как раннее представление о душе - «телесную душу», неотделимую от тела, помещавшуюся в крови, глазах, почках, фаллосе и других органах, так и более позднее: «свободную душу» {психе), способную покидать тело. Главными разновидностями «свободной души» он считал душу-дыхание и душу-тень. В. Вупдт полагал, что мифологическое мышление возникает в эмоциональных процессах, которые приводят к вере в магию и демонов, и только на следующем эволюционном этапе, в эпоху тотемизма, возникает собственно религия в виде поклонения животным, замененного позже поклонением человеческому предку; поклонение предкам переходит в культ героев, а затем в культ богов (Вундт 1913).
Французский этнограф и психолог JI. Леви-Брюль в качестве иллюстрации своей теории аптилогического (дологического) мышления (коллективных представлений, «закона соучастия»), являвшегося, как он считал, плодом «научения» и традиции, рассматривал представления о множественности разнородных душ в одном человеке, считая таковыми кровь, двойника, дыхание и пр. (Леви-Брюль 1937).
Один из создателей русской школы этнографии Л.Я. Штернберг утверждал, что идея души человека сравнительно поздняя и вера во всеобщую одухотворенность природы и природных духов ей предшествовала, и открытие души - результат открытия духов. Примитивный человек рассматривал себя как систему душ; даже свое собственное тело он включал в эту общую систему. Эта система множественности душ различала души не только по их природе, но и по форме, по роли, которую они играют в жизни человека и т.д. По мнению Л.Я. Штернберга, у «примитивных» народов всякий вид души так или иначе телесеп, по телесность эта различная. Она может быть более грубая, как, например, та душа, которую представляют в виде крови, или более тонкая, как душа тени (Штернберг 1936:318). Л.Я. Штернберг писал: «Это представление о телесности души, конечно, должно было пережить очень долгую эволюцию, прежде чем человечество пришло к убеждению, что если существует душа, то она должна быть другой природы, абсолютно противоположной природе телесности, подобно тому как представление о божестве, которое сначала мыслилось существом совершенно антропоморфным, т.е. человекоподобным, потом превратилось в представление о существе особого порядка, духовного, хотя вполне ясного представления, что такое духовное в противоположность телесному, и наша философия не дает» (Штернберг 1936:319).
Наиболее полным и «демократичным» (допускающим широкую вариативность) мы считаем определение термина «душа», данное С.А. Токаревым (1997: 414-416), в котором автор учитывает мнения по этому вопросу представителей разных этнологических школ и направлений. Мнения эти, как и представления, на которых они базируются, различаются, однако в своей противоречивой совокупности они дают общую картину представлений о душе у традиционных народов. Итак: «Душа - религиозно-мифологическое представление, возникающее на основе олицетворения жизненных процессов человеческого организма. Понятие «души» как бессмертной нематериальной части человеческого существа, сложившееся у европейских пародов под влиянием христианского вероучения, является плодом длительной и сложной дистилляции гораздо более смутных и элементарных мифологических представлений. Для неевропейских пародов, у которых отсутствуют представления, эквивалентные этому понятию, характерно олицетворение отдельных сторон жизнедеятельности человека: дыхания, крови, частей и органов тела, сознания, чувства, движения, здоровья и пр., а также некоторых представлений, связанных со смертью и умершими» (Токарев 1997:414). В христианстве представление о душе достигло максимальной дематериализации, в то время как в самых ранних представлениях человека душа выглядела телесной, вещественной субстанцией, не всегда способной отделяться от тела. Например, очень архаично отождествление души человека с кровью («душа всякого тела есть кровь его»), с птицей или насекомым, чей вид принимала душа, выходящая из тела человека во время сна. Вместе с тем в первобытных обществах широко распространена вера во внешнюю, свободную душу, пребывающую вне тела человека. Многим народам свойственно представление о множественности обитающих в человеке душ. Чрезвычайно разнообразны представления о душе умершего и ее судьбе, они связаны с идеей загробного мира, альтернативу которой составляет идея реинкарнации (переселения душ) (Токарев 1997: 414-415).
Современное («европейское» или христианизированное) и архаическое понятия души, имея общий смысл, заключенный главным образом в функции души обеспечивать поддержание человеческой жизни, во многом различаются и не соответствуют друг другу. «Аборигеиы вложили в это слово содержание, которое, как им показалось, наиболее соответствовало их представлениям» (Грачева 1975). Исключить термин «душа» из применения при рассмотрении традиционного мировоззрения не представляется возможным: его использование, как в научной литературе, так и в паре «ученый/информант» уже давно само стало традицией. Однако другое обозначение, и даже более адекватное архаическим представлениям, наш термин «душа» все-таки имеет. Сибиреведы МАЭ РАН в коллективной монографии «Природа и человек в религиозных представлениях народов Сибири и Севера» (1976), подробно рассмотрев представления сибирских народов о мире и человеке, о душе и смерти, пришли к общему заключению, что термины, определяющие то, что мы обычно называем душой, у многих сибирских народов обозначают некое жизненное начало, саму жизнь, жизненность, жизненную силу, то, «чем живет человек», элементы, которые «жизнь держат», от которых «жизнь зависит». Душа в этом контексте - некая субстанция, наличие которой служит в большинстве традиционных культур Сибири основным универсальным критерием живого, живущего, жизненного. Термином «душа» («посмертная душа») обозначается также и та форма, в которой продолжает существовать (жить) умерший после смерти. Вычленяя представления о душе в мировоззрении селькупов, мы будем в первую очередь ориентироваться на это, пусть более абстрактное и широкое, но оттого (на наш взгляд) более справедливое и точное определение. И, главное, - данное христианскому термину «душа» самими носителями традиции. В работе мы будем использовать оба термина - и «душа», и «жизненное начало» («жизненная сила», «жизненность»).
В определении души принципиальным нам представляется вопрос ее материальности (телесности) / нематериальности (бестелесности). Подчеркнем и разграничим, что, по определению С.А. Токарева, душа могла представляться: 1) телесной, 2) бестелесной, но связанной с телом, живущей в теле, 3) бестелесной и с телом не связанной.
Снбиреведы МАЭ, авторы вышеупомянутой монографии, сходятся во мнении, что народы, сохраняющие традиционную культуру, не знали терминов и не имели понятий о материальном и нематериальном. По оценке исследователей, души сочетали в себе как материальные, так и нематериальные признаки. Например, «в миропонимании чукчей, которое опиралось не на научные, а опытно-практические и мифологические основы, еще не сложилось дифференцированных представлений о материальном и идеальном. Поэтому в их языке, как и в языках других народов Севера, нет слов для обозначения этих понятий. Человек, как и все предметы природы, представлялся существом, обладающим двумя состояниями - видимым, определенно воспринимаемым нашими органами чувств, и невидимым, но сохраняющим свою предметную сущность, свои материальные, жизненно необходимые, житейские потребности, свойства. Даже после смерти ои все равно живет, занимается теми же делами, что и при жизни, чтобы удовлетворить свои потребности, которые остаются неизменными» (Вдовии 1976: 244). Душой увирит (где основа увик обозначает «тело, туловище») - действующим жизненным началом, жизненной силой, чукчи называли сердце и печень любого живого существа, а также пульс, дыхание и кровообращение, из чего также следует, что душа имела в представлениях чукчей материальную основу. Украденную душу человека злой дух, перед тем как съссть, откармливал. «Увирит настолько материальна, что ее можно повредить ударом, ножом или пулей» (Вдовин 1976: 245). По воззрениям кетов, душа человека - ульвэй - являлась его невидимой половиной (двойником), живущей в/при теле и пользующейся свободой от него. «Ульвэй представлялась маленьким человечком, внешне являвшимся точной копией своего хозяина. Она считалась невидимой для большинства людей, по вполне материальной: как и сам человек, его ульвэй имела тело, кости, мысли и т.д. Если у человека отсутствовала рука или нога, безрукой или безногой оказывалась и его ульвэй. Ульвэй носила ту же одежду, что и человек. Ульвэй людей, живущих в одном чуме, также, как и они сами, варили чай, ложились спать, только несколько позднее своих хозяев», в своей посмертной ипостаси ульвэй могла превращаться в медведя (Алексеепко 1976: 99-100). У селькупов душа «илъсат материальна - она ест и пьет». Она также может быть видимой и невидимой и принимать разный облик (Прокофьева 1976Ь: 120-121). По верованиям нганасан, кровь, глаза, сердце, дыхание, мозг, нутро (корса), волосы, ногти, слюна, кожа, вещи, которыми пользуется человек, его тень и некий двойник - это нильшты - его души, элементы, от которых зависит жизнь человека, даруемые человеку высшим женским божеством. Материальность каждого из них нганасанам представляется несомненной: материальна даже мысль человека, которая в отсутствие хозяина охраняет его оленье стадо (Грачева 1976: 45-46). Нанайцы имели представление о душе-птичке (омиа) и душе-теле (уксукы); первая из них жила на родовом дереве и посылалась небесной старухой Омсон-мама на землю для оплодотворения второй души (душа-птичка проникала в тело женщины). После смерти человека птичка-аг/ш возвращалась к Омсон-мама (Иванов 1976: 163-165). По одному из нивхских представлений, пивхи ведут свое происхождение от лиственницы. Души умерших превращаются в траву, бабочек, личинки, черемуху, кукушек и т.д. (Таксами 1976: 211, 213). Терминология, связанная с понятиями «жизненная сила» и «душа», у коряков восходит к значениям «тело» и «внутренности человека», «живот». «Сама душа осознается в виде реальных предметов» (Антропова 1976: 261-262). «По представлениям бурят-шаманистов, у каждого человека есть душа - ИунэИэн, которая невидима, воздушна и находится в теле. Она в то же время материальна, отличается от тела, может по своему желанию покинуть его, странствовать по земле, побывать в мире духов и снова вернуться на место. Душа - двойник человека во всех отношениях, умственном, нравственном и физическом» (Михайлов 1976: 292). В актуальных верованиях образы самого человека смешиваются с образами его души, - в случае кражи души злым духом человек заболевал или умирал; спасая душу, шаман спасал самого человека. Подобные представления, существовавшие в Сибири повсеместно, также указывают па тесную связь души и тела и незавершенность разделения их союза. Таким образом, материальность души в представлениях ряда народов Сибири не вызывает сомнения.
Нематериальность, бестелесность и «эфирность» души тем более не требует доказательств: души, выходящие из тела, чаще всего невидимы или видимы как дымка, туман, тень, «прозрачны», проникают сквозь предметы, действуют самостоятельно, независимо от человека, часто даже против его воли, они могут жить вне тела хозяина или уходить из него и через какое-то время возвращаться. Все народы Сибири практикуют магию «переселения» бестелесных душ в материальные предметы. Существует представление, что душа умершего человека, покидая тело, предназначенное для гниения, уходит в путешествие по потусторонним мирам и когда-нибудь вновь вселяется в младенца своего рода. Представления о нематериалыюсти душ достаточно хорошо «разработаны» в научной литературе, т.е. выявлены во множестве архаических культур мира, описаны и проанализированы с разных точек зрения. Эти точки зрения легли в основу ряда теорий о происхождении религии (см. выше). Нематериальность «первобытной» души соответствует общепринятым «европейским» представлениям об этой субстанции и «перекидывает мост» от наших собственных прошлых этапов развития к современным.
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в., которым датируются самые ранние из используемых источников, до наших дней, т.е. до начала XXI в. Допустимость таких широких временных рамок исследования объясняется консерватизмом традиционного мировоззрения, стойкостью, жизнеспособностью и современностью самых глубинных мировоззренческих концепций, сформировавшихся за тысячелетия до этнографического времени.
Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение традиционных представлений селькупов о жизненном цикле и душе, в связи с чем ставятся следующие задачи:
- определить роль и функции представлений о душе в традиционном мировоззрении селькупов;
- описать селькупскую мифологическую картину мира в границах, необходимых для выделения и интерпретации схем и механизмов функционирования в ней жизненного начала;
- рассмотреть в представлениях селькупов максимально полный ряд форм души человека, охарактеризовать и проанализировать каждую из них;
- дать общее определение понятия «душа» согласно традиционным представлениям селькупов. ,
Методы и методология. К решению задачи рассмотрения (интерпретации) представлений селькупов о жизненном цикле и душе мы подходим, главным образом, с позиций структурно-семантического метода. Для раскрытия темы была использована методика «насыщенного описания культуры», предложенная К. Гирцем, которая предполагает включение в исследование предельно полного объема материала. Концепция К. Гирца содержит два положения: 1) Любое этнографическое исследование субъективно, так как оно в той или иной степени является интерпретацией изучаемой культуры и представляет собой некую модель, отличающуюся от действительных представлений. Оно -«нечто созданное», «нечто смоделированное». 2) Но это вовсе не значит, что этнографическое исследование неверно, не соответствуют фактам или является неким гипотетическим мысленным упражнением. Этнографическое исследование, проводящееся на основе «насыщенного описания», естественно, приближается к объективности, ибо выводы и заключения исследователя опираются на большое количество фактов, которые действительно отражают опыт изучаемого народа [Гирц 2004]. Широко используя структурио-семаптический анализ в пашем исследовании, мы, тем не менее, часто давали «говорить» самому материалу, отводя ему роль главного аргумента.
Исследование проводилось также с учетом сформулированного Л. Леви-Брюлем логического принципа мистических представлений «первобытных» народов - закона партиципации (сопричастия или антилогического мышления), суть которого состоит в том, что в «первобытном» мышлении все объекты и предметы мироздания связаны мистическим образом. То, что затрагивает один предмет, действует и на другой, но не объективно, а посредством мистики, при этом сам «первобытный» человек не различает объективное и мистическое действия. Например, «первобытный» человек сопричастен своей тени, и то, что действует на тень, действует и на ее хозяина, отсюда опасно пересекать открытое пространство в полдень, потому что можно потерять свою тень, а вместе с ней и душу. Эти сопричастия формируют структуру категорий, в которой первобытный человек действует и из которой вырастает его социальная личность. Мистические сопричастия существуют между человеком и землей, между индивидуумом и его родом, между человеком и его тотемом, между человеком и принадлежащими ему вещами и т.д., охватывая каждую сторону его жизни (Леви-Брюль 1937).
Аналогичный подход к определению способов мышления в традиционном обществе, был выработан Г.Н. Грачевой (1989). Ею был сформулирован принцип подобия, на котором базируется сложная система связей, соединяющая все части и частицы мира в мифологическом сознании и наполняющая сакральным смыслом все реалии повседневной жизни традиционного общества. В качестве закона построения мифологического текста тот же принцип - тождественности, эквивалентности - различающихся по форме мифологических образов выделил Ю.М. Лотман, назвав его топологизмом (или изо- и гомеоморфностью). «Мифологический текст, в силу своей исключительной способности подвергаться топологическим трансформациям, с поразительной смелостью объявляет одним и тем же сущности, сближение которых представило бы для пас значительные трудности» (1999: 208). Принципом подобия (топологичности) объясняется, в частности, известная закономерность создания мифологических образов многих народов: главный атрибут божества - его необходимое, существенное, неотъемлемое свойство - есть воплощение этого божества (см., например: Рубинштейн 1997: 420-427), или, другими словами, - дух-хозяин чего-то, какого-то атрибута, находит воплощение в этом атрибуте. Данную закономерность мы будем широко использовать в исследовании наряду с другими методами для «прочтения» селькупских мифологических образов.
Существенную помощь в анализе многих образов и явлений традиционного мировоззрения селькупов оказала теория дуализма мифологического мышления A.M. Золотарева [1964], определившего мифологии архаических обществ как дуалистические системы, основанные на противопоставлении двух рядов мифологических символов, признаваемых положительными или отрицательными для данного племени (или его части, например, фратрии). Социальным и культурно-историческим контекстом ранних дуалистических представлений, по мнению A.M. Золотарева, является дуалистическая организация общества, делившая каждое племя на две части. Согласно теории бинарных оппозиций [Иванов 1972, Сегал 1973, Поршнев 1973 и др.], в мифологии, как правило, присутствует двоичная символическая классификация, с помощью которой у подавляющего числа архаических народов устройство мира описывалось через противопоставление друг другу пар символов или признаков: добрый/злой, жизнь/смерть, свой/чужой, день/ночь, зима/лето, женатый/неженатый, замужняя/незамужний, дом/вне дома, мужской/женский, правый/левый, единичное/множественное, общее/частное, хаос/порядок, дети/взрослые и т.д. [Поршнев 1973 : 4]. Эти оппозиции «одновременно разделяют и объединяют, а именно разъединяют данную этническую группу с другой или другими и соединяют ее членов между собой. Сущность оппозиции не в соотношении двух элементов, а в одном элементе, который и есть полярная двузначность. Полная совокупность этих веками накапливающихся отличий тождественна специфической культуре данного этноса» (Поршнев 1973: 4).
Среди методов, использованных в исследовании, можно назвать также системный/комплексный подход (анализу подвергались разные составляющие традиционной культуры селькупов - фольклор, погребальный и родильный обряды, способы захоронения, приметы и запреты и пр.), метод ретроспективной реконструкции (любая реконструкция фрагментов традиционного мировоззрения неизбежно является ретроспективной) и типологический метод (например, характеристики, повторяемые в нескольких образах, обобщались в комплекс признаков, через который, в свою очередь, выделялись следующие аналогичные образы, и тем самым формировался типологический ряд образов).
Многие методологические положения/подходы, которые мы старались применять, как удачно сформулировал К. Гирц, «содержатся не в «теории культуры» как таковой, а в конкретных исследованиях, эти положения чрезвычайно сложно отделить от самих исследований и дать им краткое название, настолько они конкретны» (Гирц 2004). К таким исследованиям мы относим работы В.Я. Проппа, рассмотревшего на примере русских народных сказок образы потустороннего мира и способы перехода в этот мир (2005), А. Гениепа (1999) и А.К. Байбурипа (1993), исследовавших семантику «обрядов перехода» в разных традиционных культурах, В.В. Напольских (1990, 1991), изучившего один из общесибирских мифов первотворения, A.M. Сагалаева (1991), раскрывшего параллели в мировоззрении уральских и алтайских народов, а также ряд работ других авторов (C.B. Иванова (1954, 1970), АЛО. Айхеивальда, В.Я. Петрухина, Е.А. Хелимского (1982), В.Г. Богораза (1910), А.О. Большакова (2001), В. Диосэги (1952), Д.К. Зеленина (1936), В.В. Иванова, В.Н. Топорова (1974), Е.С. Новик (1984), В.Н. Топорова (1969, 1987, 1988), С.А. Токарева (1986), М. Элиаде (2000), авторов «Мифов народов мира» (1997) и т.д.).
Источники и литература. Представления селькупов о душе и жизненном начале никогда еще не становились темой отдельного научного исследования. Однако фрагментарные материалы по данному вопросу, прямые или косвенные, поставленные в контекст более широкой тематики (народного мировоззрения), содержит большой ряд источников и литературы.
Первые сведения о мировоззрении селькупов содержатся в работах Г. Новицкого (1884), Г.Ф. Миллера (1937, 1941, 2005) и И.Г. Георги (1799). Однако эти ученые или не дифференцировали селькупов и угров, называя и первых и вторых «остяками» (И.Г. Георги), или, разделяя их (Пегая орда и остяки у Г. Новицкого, «особый народ», отличающийся от остяков и имеющий большое сходство с самоедами - у Г.Ф. Миллера), не давали приводимым о них вкупе сведениям точной этнической или хотя бы географической привязки. По интересующей нас теме удалось почерпнуть некоторые факты лишь у Г. Новицкого, который немало страниц своего сочинения посвятил описанию «зловерия», богам и кумирам «народа остяцкого» (Новицкий 1884: 19, 47-59), говоря в частности о селькупах, что можно установить при сопоставлении его описаний с материалами более поздних авторов. К работам XVIII в., содержащим сведения о мировоззрении селькупов, мы бы отнесли еще «Описание о жизни и упражнении обитающих в Турухапской округе разного рода ясачных иноверцев, учиненное ноября 15 дня 1782 года» за подписью капитана исправника Ивана Башкурова (Андреев 1947), составленное в «жанре» анкеты. Однако в данной работе из числа упоминаемых народов (остяков, тунгусов, якутов и самоедов) выделить селькупов проблематично.
В 1833 г. в журнале «Заволжский муравей» была опубликована статья «Бродящие народы Туруханского края» полковника Маслова, который, по-видимому, по долгу службы долго жил в Туруханском крае и немало повидал. Маслов именует селькупов как «часть самояди, неправильно называемая остяками», разграничивая их с кетами (енисейскими остяками), и выделяя как особую группу самоедов, имеющую представление о собственном боге Номе - «Высшем Существе», «Творце мира» (Маслов 1833: 510). В статье Маслова содержатся редкие сведения о нартенном собачьем транспорте (и обращении с собаками), а также о свадебном обряде, отношении селькупов к своим женам, шаманах и шаманском избранничестве (Маслов 1833: 506-523). Особую ценность работе Маслова придают два приводимых им селькупских предания. Первое предание, записанное Масловым в сымском роду, - о пришествии селькупов на реку Таз (Маслов 1833: 512) - впоследствии иикем больше не было зафиксировано. По-видимому, губернатор Енисейского края А.П. Степанов, который повторил это предание почти с дословной точностью в своей работе «Енисейская губерния» (1835), позаимствовал его у Маслова. Со сноской па А.П. Степанова оно было не раз перепечатано другими авторами. Маслову принадлежит пальма первенства в записи другого предания - о Старике Заячья Парка (Маслов 1833: 521), хорошо известного каждому тазовскому селькупу по сей день и неоднократно зафиксированного исследователями также у соседних народов.
В первой половине XIX в. была опубликована уже упомянутая монография губернатора Енисейского края А.П. Степанова под названием «Енисейская губерния» (1835), отражающая специфику жизни и быта народов Енисейской губернии, в том числе селькупов, определяемых в работе А.П. Степанова по приводимому им составу административных родов. Относительно традиционных верований селькупов книга содержит самые общие краткие сведения. Для нас представляет ценность замечание А. П. Степанова о том, что все инородцы «при вере в духов имеют некоторое понятие о возможности существовать, не умирая» (Степанов 1835: 60).
Особая роль в изучении селькупов принадлежит выдающемуся исследователю языка и культуры самодийцев М.А. Кастрену. Его «Путешествие по Лапландии, Северной России и Сибири 1838-1844, 1845-1849 гг.» было издано в 1860 г. М. А. Кастрен впервые, по данным языка и культуры, выделил из числа всех остяков в самостоятельный этнос «томских самоедов», имеющих самоназвания чумылькуп, шошкуп, суссе-кум (Кастрен 1999: 87), т.е. южную группу селькупов. Баихипских и тазовских остяков (или самоедов), распадающихся на два племени Лимбель-гум и Казель-гум, М.А. Кастрен разграничил с юраками (ненцами), объединив первых вместе с карасинскими самоедами/остяками в «южную ветвь самоедского племени» (Кастрен 1999: 159, 178), чем определил группу северных селькупов. М.А. Кастрену принадлежат довольно подробные описания религиозных верований и представлений, а также образцы фольклора селькупов, которые мы используем в исследовании по нашей теме.
Многие аспекты быта и жизни селькупов XIX в. были освещены в работах князя Н. Кострова (1857; 1872-1873, 1879) - крупного администратора, занимавшего некоторое время должность томского губернатора. К сожалению, степень информативности его работ в плане сведений по мировоззрению селькупов невелика. Большой заслугой Н. Кострова является издание «Образцов народной литературы самоедов» (1882), в котором, были опубликованы шесть текстов М.А. Кастрена и один текст, записанный Н.П. Григоровским. Сочинения других сибирских чиновников, имевших возможность непосредственно наблюдать жизнь селькупов, - А. Мордвинова (1860), М.Ф. Кривошапкина (1865), П. Третьякова (1869), служивших в Турухапском крае, содержат намного более интересные данные и именно о духовной культуре селькупов. А. Мордвинов и М.Ф. Кривошапкин (последний являлся енисейским окружным медиком) хоть и кратко, но по собственным наблюдениям описывают родильный, свадебный, погребальный обряды и обряд сватовства, традиции в воспитании детей, а также некоторые селькупские обычаи, соблюдаемые при добыче медведя, при получении от подозреваемых признания в преступлении, при обращении с огнем и т.д. П. Третьяков - беспристрастный и очень тонкий наблюдатель - описывает сватовство, свадьбу, способы захоронения умерших (в частности умерших шаманов), семейные отношения, внешность и характер тазовских остяков, традицию наречения именем, шаманские способы лечения больного, делает много кратких, но исключительно важных для нас замечаний, характеризующих мировоззрение селькупов.
В 1866 г. по инициативе генерал-губернатора Восточной Сибири Н.П. Синельникова и группы золотопромышленников в Туруханский край для проведения этнографического исследования был командирован русский историк А.П. Щапов, отбывавший в Иркутской губернии ссылку за свои политические убеждения. В работе «Историко-географические и этиологические заметки о Сибирском населении» (1872,1937) А.П. Щапов помимо данных о физическом развитии, «экономическом быте» и «умственном складе» туруханского населения (как инородцев, так и русских старожилов) перечисляет множество остяцких примет, пишет о нравах, вере и представлениях о мире жителей прихода тазовской церкви.
В последней четверти XIX в. появляются работы Н.П. Григоровского о селькупах Нарымского края (1882; 1884), собравшего «мнения и предания о мамонте у нарымских инородцев», а также описавшего несколько культовых мест васюганских селькупов. Н.П. Григоровскому принадлежат две самостоятельных публикации фольклора нарымских селькупов (1879; 1888) и один фольклорный текст, опубликованный Н. Костровым (1882).
Нельзя не упомянуть небольшую, но емкую статью ученого, кандидата естественных наук, состоявшего на службе в губернском статистическом комитете Томской Губернии, A.B. Адрианова «Забытые люди забытого края» об остяках и самоедах Нарымского края, опубликованную в газете «Русские ведомости» в 1889 г. Статья содержит много подробных сведений о жизни нарымских инородцев, в частности об их «вере в невидимых духов». Автора интересуют остяцкие и самоедские домашние и «общественные» «фетиши», ритуалы и правила их содержания, кормления, принесения им пожертвований, обращения к ним с просьбами о помощи и здоровье и пр.
В 1901 г. выходит книга «пристава 5 стана Томского уезда» А.Ф. Плотникова «Нарымский край». Среди различных материалов, опубликованных в его книге, имеются сведения о верованиях и представлениях нарымских селькупов, в частности о татуировке, наречении именем, богах, идолах и домашних «болванчиках», «шаманской религии», «кумирнях-амбарах» и других святилищах, а также о некоторых культовых ритуалах.
В начале XX в. среди селькупов работал финский ученый К. Дониер. В 1915 г. в научном сборнике «Трудов Томского общества изучения Сибири» под названием «Самоедский эпос» был опубликован его пересказ нескольких фольклорных сюжетов про героев Итте и Пюпегуссе. В таком объеме цикл сюжетов об Итте в южноселькупском ареале больше никому не удалось записать. По программе изучения народностей уральской группы языков, принятой Финно-угорским обществом в конце XIX в., из Финляндии в Россию помимо К. Доннера отправился также У.Т. Сирелиус, который занимался главным образом хантами, по селькупам он собирал материал «попутно». В работе «Уаэ-^ашп .1ита1аЪ> (1928) У.Т. Сирелиус дает описания нескольких святилищ нарымских селькупов.
Краткие, по важные сведения по верованиям селькупов мы нашли в «Путевых заметках» М. Шатилова, опубликованных в «Трудах Томского краевого музея» (1927). Его описания двух священных прикладов с медными котлами, хранившихся в амбарах жителей юрт Тюхтеревых и Пыжипых Нарымского края, - единственные встретившиеся нам в литературе.
Статью «Баишенские «остяки» (остяко-самоеды) Туруханского края в конце XIX в.» (1931), включившую ряд материалов по верованиям, оставил после себя податной инспектор Туруханского края (и исследователь-этнограф) П.Е. Островских. Селькупов ои посетил па рубеже Х1Х-ХХ веков. Им также была собрана коллекция предметов материальной и духовной культуры восточной группы северных селькупов, хранящаяся сегодня в Российском Этнографическом Музее и в музеях Германии.
Мы перечислили более десятка фамилий авторов - ученых, чиновников, путешественников - которые за два столетия способствовали накоплению значительного материала по мировоззрению селькупов. Эти авторы в большинстве своем имели целью дать общую характеристику края, губернии, начиная с природных условий и быта народов, се иаселяющих. Особенность работ этих исследователей в отношении вопросов мировоззрения
- фрагментарный и большей частью беспорядочный пересказ виденного и слышанного. Заслуги их достойны уважения и благодарности, по они не могут сравниться с тем, что сделали для изучения культуры селькупов Г.Н. и Е. Д. Прокофьевы, которые после окончания этнографического отделения Географического факультета Ленинградского университета в 1925 г. поехали учительствовать в начальную школу поселка Янов Стан Туруханского края с целью профессионального изучения селькупов: их быта, языка и духовной культуры. В Яновом Стане они прожили три года. Период в истории «селькуповедепия» от появления первых публикаций супругов Прокофьевых и до смерти Е. Д. Прокофьевой в 1978 г. нам бы очень хотелось называть «прокофьевским». Перечислить подробно вопросы, по которым Е.Д. и Г.Н. Прокофьевы собрали богатейший материал и которые рассмотрели с научной точки зрения, будет довольно сложно, тем более что в дальнейшем мы будем цитировать их работы часто и основательно. Поэтому ограничимся некоторым обобщением: мировоззрение, верования, обряды, фольклор, язык, быт и социальные отношения - опять же через призму мировоззрения - и, в частности, что для нас важнее всего, - представления о душе и жизненном начале. Г.Н. и Е.Д. Прокофьевы «по существу, открыли селькупов» (Хомич 2002: 20). Научное наследство Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых насчитывает несколько десятков замечательных, емких публикаций (Прокофьев 1928, 1930, 1931, 1935, 1940; Прокофьева 1932, 1947, 1949а, 1949Ь, 1950, 1952, 1956,1961а, 1961Ь, 1971,1976а, 1976Ь, 1977, 1981 и др.).
В архиве МАЭ РАН хранятся полевые дневники Г.Н. Прокофьева - отдельные их записи, касающиеся вопросов мировоззрения селькупов, не вошли в опубликованные работы Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых - и незавершенное диссертационное исследование Е.Д. Прокофьевой по селькупскому фольклору. Архивные материалы Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых (АМАЭ, фонд № 6 Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых и фонд К-1, содержащий материалы Е.Д. Прокофьевой) мы будем привлекать в нашей работе.
С двадцатым веком связано имя еще одного крупного исследователя селькупов - Г.И. Пелих (1955, 1962, 1963а, 1963Ь, 1964, 1966, 1969, 1972, 1973а, 1973Ь, 1980, 1981, 1992, 1995, 1998 и др.). Значение работ Г.И. Пелих трудно переоценить. За полвека своей научной деятельности (с начала 1950-х до конца 1990-х) Г.И. Пелих собрала и обработала огромный материал по представлениям как южных, так и северных селькупов. Исследования Г.И. Пелих наглядно продемонстрировали, что все вопросы этнографии селькупов, будь то социальная организация, история жилища или этногенез, имеют тесную связь с мировоззрением и не могут рассматриваться отдельно от него. В трудах Г.И. Пелих отсутствуют простые описания материала, ее работы - образец блестящей логики, способности ставить вопросы, сопоставлять и обобщать разрозненные факты, выявлять скрытые связи и закономерности, выстраивать цепочки доказательств, подводящие к важным заключениям и выводам. Наиболее крупные работы Г.И. Пелих по мировоззрению селькупов - статья «Материалы по селькупскому шаманству» (1980) и опубликованная в незавершенном виде - незадолго до смерти ученого - монография «Селькупская мифология» (1998). Нельзя не упомянуть здесь о 48 фольклорных текстах, записанных Г.И. Пелих у парымских селькупов и опубликованных в приложении к монографии «Происхождение селькупов» (1972), которые в нашем исследовании играют роль важного источника. У Г.И. Пелих нет отдельного исследования по представлениям селькупов о душе, но она неоднократно касалась данного вопроса в контексте других тем, на ее разработки и суждения мы, разумеется, будем опираться.
Несколько экспедиционных поездок к северным селькупам в 1970-1979 гг. Г.И. Пелих совершила вместе с И.Н. Гемуевым. Результатом сотрудничества ученых стал ряд совместных статей по шаманству, надмогильным сооружениям и оленеводству тазовских и туруханских селькупов (Гемуев, Пелих 1974, 1993, 1997). Этнография селькупов была приоритетной исследовательской темой И.Н. Гемуева, его заслуги в этой области также значительны. И.Н. Гемуевым были рассмотрены вопросы социальной организации, семейных отношений, семейная обрядность селькупов, опубликован ряд фольклорных текстов (1972,1973, 1980,1983а, 1983b,1984а, 1984b,1985, 2005 и др.).
На сегодняшний день крупным экспертом в области современного и традиционного мировоззрения селькупов является A.B. Головнев. В книге «Говорящие культуры. Традиции самодийцев и угров» (1995) A.B. Головнев описывает духовную культуру ненцев, селькупов, хантов и манси. «Изложение построено так, что культуры через посредство автора-толкователя «сами говорят о себе». Темами разговора являются войны и вожди, вещь и пространство, природа и живое время, обряды и боги. В центре повествования человек с его традиционной философией жизни» (Головнев 1995: 2). По теме нашего исследования из этой книги A.B. Головиева было почерпнуто немалое количество сведений.
Начиная с 1990-х г. в научных изданиях появляются публикации по традиционному мировоззрению томских селькупов H.A. Тучковой. Значительный современный полевой материал, содержащийся в работах H.A. Тучковой, служит примером тому, что еще рано говорить об утрате селькупами своей традиционности и самобытности, эти качества живут в народе, надо лишь научиться их видеть и замечать. В 2004 г. H.A. Тучкова выступила руководителем авторского коллектива и автором многих статей фундаментального издания «Мифология селькупов», вышедшего в серии «Энциклопедия уральских мифологий», а также став автором глав «Материальная культура», «Семейная обрядность», «Мировоззрение, мифология, культ» и «Духовная культура» в разделе «Селькупы» тома «Народы Западной Сибири», вышедшего в 2005 г. в академической серии «Народы и культуры». Работы H.A. Тучковой (1995, 1996, 1997а, 1997b, 2001а, 2001 в, 2002а, 2002b, 2004а,b,с,d, 2005а,b,с,d) оказали нам существенную помощь в исследовании.
Ряд членов авторского коллектива вышеназванной энциклопедии «Мифология селькупов» (2004) образуют современную группу ученых-лингвистов, чьи исследования оставляют ощутимый след не только в языкознании, но и в селькупской этнографии. К ним относятся А.И. Кузнецова, O.A. Казакевич и A.A. Ким-Малони. В «Мифологии селькупов» эти авторы пересказали и прокомментировали множество селькупских мифологических и фольклорных текстов, опубликованных разными авторами, и неопубликованных, хранящихся в чьих-то личных архивах (например, в архиве ученицы Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых J1.A. Варковицкой), а также текстов, собранных ими за время многократных экспедиционных поездок к селькупам. В «Мифологии селькупов» А.И. Кузнецова, O.A. Казакевич и A.A. Ким-Малони выступают также как авторы статей о селькупских верованиях, обрядах, культах, праздниках, богах, шаманах и т.д.
A.A. Ким-Малони опубликовала в одном из научных сборников и ввела в научный оборот очень ценные материалы по мировоззрению южных селькупов, принадлежащие археологу P.A. Ураеву (1994), которые он собирал во время своей работы в районе р. Тым в 1950-с годы, - до того много лет они пролежали в его домашнем архиве. Монография A.A. Ким «Очерки по селькупской культовой лексике» (1997а) содержит раздел «Душа: слово и понятие», где с позиций лингвиста производится анализ всех известных селькупских терминов с использованием этнографических сведений о душе. Сакральная культура селькупов стала главной темой и других работ A.A. Ким (1992, 1994, 1996а, 1996b, 1997b). O.A. Казакевич и А.И. Кузнецовой также принадлежит ряд статей по вопросам традиционного мировоззрения селькупов: этических норм селькупского общества, представлений о болезни, сне и смерти и др. (Казакевич 1998, 2000а, 2000b, 2001, 2002; Кузнецова 1998,2001).
Отдельные темы этнографии селькупов рассматривались многими другими современными учеными: родовой и племенной состав селькупов в XVIII в.- Б.О. Долгих (1960); этническая история - В.И. Васильевым (1976, 1985, 1992, 1994, 2005); семейная обрядность, семья и производственный коллектив у туруханских селькупов в XIX в., брачно-родственпые связи, формирование и этнокультурная история северных селькупов - В.В. Лебедевым (1978, 1980а,1980b,1988); погребальный обряд тазовских селькупов, современные этические процессы, этническая психология, современная духовная культура и хозяйственная ситуация - Л.Т. Шаргородским (1990, 1992, 1994а, 1994b, 1988, 1989, 2002); типы надмогильных сооружений тазовских селькупов A.B. Бауло (1980); погребальный обряд - В.М. Кулемзиным (1984, 1990, 1994); культовые места и культовые комплексы селькупов - Иг. В. Беличем (1997, 2001), Ю.И. Ожередовым (1995), Я.А. Яковлевым (1989); древняя история, археологические находки и памятники, погребальный обряд но данным археологии - А.И. Бобровой (1990, 1997), Л.А. Чиндиной (1984, 1991, 1995, 1996), В.И. Матющенко (1964); имя числительное в картине мира селькупов - В.В. Быконя (1998); вопросы этногенеза, современные этнические процессы, социальная организация - З.П. Соколовой (1961, 1970, 1973, 1980); селькупские имена С.М. Малиновской (1989); календарная система - С.Ю. Колесниковой (2000); декоративные традиции и орнамент -О.М. Рындиной (1988, 1993); музейные этнографические коллекции по этнографии селькупов - И.А. Карапетовой (2005), C.B. Ивановым (1970), Н.В. Лукиной (1979), A.A. Пихновской (2001 а,Ь), Э. Шапошниковой (2000); одежда-Н.Ф. Прытковой (1970); средства передвижения нарымских селькупов - Н.В. Лукиной (1966); тамги селькупов - Ю.Б. Симченко (1965) и др. Все эти работы содержат разного объема прямые или косвенные сведения по интересующей нас теме.
В заключение обзора литературы по этнографии и мировоззрению селькупов перечислим основные публикации (в том числе уже упоминавшиеся) селькупских фольклорных текстов, так как они являются одним из основных источников нашего исследования: М.А. Кастрен (1860); Н.П. Григоровский (1879, 1888); Н. Костров (1882) (в том числе тексты Н.П. Григоровского и М.А. Кастрена); К. Доннер (1915); Г.Н. Прокофьев (1935); Е.Д. Прокофьева - «Сказки народов Севера» (1951), Е.Д. Прокофьева, Л.А. Варковицкая - «Сказки народов Севера» (1959); Г.И. Пелих (1972); И.Н. Гемуев (1984); В.М. Пухначев (1966); А.П. Дульзон (1966а, 1966в); Э.Г. Беккер, Н.М. Воеводина, Ю.А. Морев, В.В. Быконя, Г.И. Михепина - «Сказки народов Сибирского Севера» (1980, 1982); А.И. Кузнецова, O.A. Казакевич, Л.Ю. Иоффе, Е.А. Хелимский (1993); Ш.Ц. Купер, A.A. Ким, Н.П. Максимова (Купер, Максимова 1995); A.A. Ким, Н.П. Максимова, И.А. Ильяшенко -«Сказки Нарымских селькупов» (1996); A.A. Ким, Е.С. Кузнецова, H.II. Максимова (Ким 1997); O.A. Казакевич (1998); Т.К. Кудряшова (Кудряшова - Функ 2000); A.B. Байдак (2004); O.A. Казакевич, А.И. Кузнецова (2004).
Помимо вышеназванных публикаций и архива Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых (АМАЭ, Фонд № 6 Г.Н. и Е.Д. Прокофьевых и Фонд K-I, содержащий материалы Е.Д. Прокофьевой) автором были использованы собственные полевые материалы, собранные у селькупов по время двух экспедиционных поездок в Краспоселькупский район Ямало-Ненецкого автономного округа в 2004 и 2005 гг. Источником информации по теме исследования служили также предметные коллекции по духовной культуре селькупов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН, Российского этнографического музея и Краеведческого музея села Красноселькуп.
Уверенность в правильности курса исследования, лучшее понимаиие селькупского материала дало автору ознакомление с материалами по мировоззрению других народов Сибири, к ним относятся работы Е.А. Алексеенко (1963, 1967, 1971, 1976, 1978, 1979, 1981, 1984, 1992, 1993, 1999а, 1999b, 2001), A.A. Попова (1936, 1976), Г.Н. Грачевой (1975, 1976, 1981, 1983, 1985, 1989, 1992), A.B. Головнева (1985), Л.В.Хомич (1966, 1971, 1976, 1977, 1981), Е.Д. Прокофьевой (1953), А.П. Зенько (1997), К.Ф. Карьялайнена (1994), Н.В. Лукиной (1990), З.П. Соколовой (1971, 1990а, 1990b, 1995), В.Н. Чернецова (1959), А.Ф. Анисимова (1950, 1951, 1952, 1959), Г.М. Василевич (1957, 1959, 1971), И.С. Вдовипа (1976), Н.П. Дыренковой (1927, 1930), В.П. Дьяконовой (1975, 1976, 1981), Э.Л. Львовой, И.В. Октябрьской, A.M. Сагалаева, М.С. Усмановой (1988, 1989), A.M. Сагалаева (1990, 1992, 2000) и многих других авторов.
Многие представления, фольклорные и мифологические сюжеты, которые лежат в основании мировоззрения селькупов и темы нашего исследования, широко распространены среди большинства народов Сибири. А если обратиться, например, к работам Ю.Е. Березкииа (2003, 2005, 2006, 2007а, 2007b), это утверждение можно расширить как по линии сюжетов и представлений, так и по линии регионов их распространения. Универсальность ядра мифологических представлений селькупов устраняет необходимость обращения в рамках темы нашего исследования к двум вопросам: 1) к вопросу о культурных влияниях на базисную часть мировоззрения селькупов их ближайших соседей - кетов, ненцев, энцев, нганасан, эвенков, хантов и групп тюркского населения; 2) к вопросу о локальных особенностях мировоззрения разных групп самих селькупов. Мы не отрицаем ни этих влияний, пи этих особенностей, но древнейшую мифологему, объясняющую представления о человеке и его месте в мироздании, о происхождении жизни и смерти, они затронуть не могли, так как она также является основой мировоззрения всех перечисленных народов и этнических групп: «всякое противопоставление объединяет, всякое объединение противопоставляет; мера противопоставления есть мера объединения» (Поршнев 1973: 14). Поэтому, а также по причине своей объемности и сложности, сравнение и сопоставление представлений о мире селькупов и других народов проводилось автором лишь в том редком случае, когда для какого-то вывода не хватало селькупского материала, оно не использовалось в качестве основного метода и фактически не вошло в текст работы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное мировоззрение селькупов: представления о круговороте жизни и душе"
Выводы и заключения, сделанные в ходе исследования, позволили выявить в традиционном мировоззрении селькупов концепцию бессмертия человеческой души и ее цикличного движения в пространстве мироздания. В верованиях селькупов был обнаружен один из самых архаических пластов мифологического сознания, связанный с представлением о Вселенной в образе женщины - священной матери-прародительницы, распоряжавшейся, как считалось, человеческими жизнями/душами.
Священная мать-предок, по представлениям селькупов, дает жизнь всему земному (и неземному) и забирает ее. В этом заключается ее дуализм, определяемый характером традиционного мировоззрения. Образ матери являет собой симбиоз противоположностей. Она добрая, светлая, помогающая, опекающая, согревающая, щедрая, дарящая, рождающая блага (силу, жизнь, детей, пропитание и т.д.) и устанавливающая мировой порядок. Она же злая, темная и холодная, страшная, забирающая жизнь, убивающая и съедающая, карающая, замораживающая и сжигающая. Эти два лица матери-предка обусловили дуализм и полярность всех ее многочисленных ипостасей и образов-заместителей. Через разделение и объединение образа Великой матери и его множественных копий (через противопоставление категорий частного и общего) - мифологическое (дуалистическое) сознание описывало устройство мира.
Мать-предок олицетворяет собой сам иной мир, как нижний, так и верхний. Ее чрево - пространство этого мира. Какие бы «схемы» круговорота души в мифической Вселенной ни сохраняла прошедшая в своем формировании множество этапов традиционная картина мира селькупов («земля-подземелье-земля», «земля-небо-земля», «небо-земля-подземельенебо-земля»), все они могут быть сведены к одной формуле: «земной мир - чрево священной матери (иной мир) - земной мир». Священная мать-прародительница служит воплощением идеи непрерывности бытия, перманентного возрождения жизни и «круговорота» души в мироздании.
Образ матери-предка проявляется во всем многообразии как видимого, так и невидимого мира: мать-предок - это земля, небо, дерево, гора, озеро, река, болото, зверь (каждая его порода), человек и его жилище, солнце и луна, огонь, камень («железный камень»). Зафиксированные у селькупов способы захоронения умерших (бытующие и выявленные по археологическим и фольклорным материалам) - в земле, на дереве, в дереве, в болоте, в шкуре животного, в лодке, пускаемой по течению реки, в жилище, под камнем (с камнем), в пещере и через сожжение - содержат указание на расположение и образ инобытийного пространства и подтверждают наши заключения.
В ходе исследования было выявлено строение иного мира (=чрева матери-предка): твердая - каменная, железная, земляная, деревянная или органическая («во плоти») -оболочка-полость, заполненная внутри «жидкой» начинкой-силой: огнем, кровью, раскаленным железом, водой, ветром. Эта матрица «ложится» на любое из перечисленных нами проявлений образа великой матери.
По принципу подобия священной утробе-полости сакральные, магические качества приписываются селькупами не только элементам мироздания и биологическим организмам, но и многим бытовым или культовым предметам, используемым человеком: котлам, колыбелям, лукошкам, мешочкам, жилищам, амбарам, гробам, лодкам, бубнам и т.д. Селькупы наделяли эти предметы свойством давать жизнь и отнимать ее.
Из чрева священной матери исходит земная жизнь и в него возвращается обратно. В мифической женской утробе - инобытии - проходит участок круговорота жизни, соответствующий «смерти». Магическое нутро преобразовывает «смерть» в «жизнь» при входе на землю и «жизнь» в «смерть» по окончании срока земного существования человека. В нем переплавляются, перековываются, перевариваются, подвергаются метаморфозам (умирают/возрождаютея) души людей на инобытийном участке их жизни. Человек (его душа), попавший туда, принимает соответствующую этому инобытию. Душа, жизненное начало, циркулирующее по воображаемому кругу жизни, в границах инобытия соответствует образу чрева - камню, железу, дереву, огню, воде, животному и человеку. «Мать, дающая жизнь, существо, творящее себе подобных, вмещающее неиссякаемый источник жизни,. песет в себе все качества, все силы, всю жизнь своего рода, подобно тому, как герой эпоса несет в себе все силы и способности своего племени, рода» (Прокофьева 1961а: 63). Камень, железо, дерево, огонь, вода, животное (птица, зверь, насекомое, пресмыкающееся) и сам человек составляют ряд инобытийиых форм души человека. На земном участке круговорота жизни душа имеет, как правило, антропоморфный облик.
В мировоззрении селькупов возникают картины жизни в загробном мире «как на земле», они совмещаются с представлениями о переваривании/перемалывании/перековывапии душ в чреве матери-предка: души перевариваются/перековываются (умирают/возрождаются) при переходе границы миров и далее живут «как на земле» в прежнем человеческом облике: охотятся, ловят рыбу, старятся и затем умирают снова и снова проходят через челюсти, «жернова» и горнило чрева матери-предка.
Покойник, посмертная душа человека и инобытийная форма жизни - дух - имеют в представлениях селькупов знак равенства. Живые полагают, что умерший существует в новых условиях и в новой среде, но обозначают его термином посмертной души. Могильные души людей - это сами люди в своем посмертном состоянии - покойники, мертвецы, те же живые, продолжающие свое существование уже в ином мире. Все жители иного мира - духи, они же души умерших (=сами умершие). Представители потустороннего сообщества имеют самое разнообразное обличье (антропоморфное и не антропоморфное) и свою иерархию: среди них выделяются первопредки, предки или «дети» предков, которые выступают также хозяевами лесов, озер, рек, родоначальниками селькупских племенных : и родовых объединений и семей, а также «просто» умершие, «неправильно» умершие и т.д.
Представления о духах и равно душах совместно с образом матери-прародительницы реализуют идею бессмертия и круговорота жизни в мироздании.
Способы перехода границы миров в представлениях селькупов сводятся к одному общему принципу: тот, кто переходит границу, умирает в покидаемом им мире и возрождается в том мире, в который попадает. Во время перехода границы человек должен превращаться в духа, а дух в человека. В ряде довольно поздних фольклорных сюжетов для перехода границы от человека/духа требуется просто измениться, «обновиться», обрести новое качество, не меняющее его природы. Но прототипом такому изменению, «обновлению» служит обязательная изначальная метаморфоза и перемена сути, природы духа и человека. Часто момент перехода границы миров маркируется некой половинчатостью, неполнотой, частичностью должных изменений, указывающей на инаковость духа и человека в чужих для них мирах. «Обновление» и инаковость любых существ всегда будут служить маркером перехода ими границы своего и чужого мира.
При переходе границы человек умирает и возрождается способом, который соответствует природе одного или сразу нескольких образов матери-предка. Если она вода, -он тонет, если дерево, - он залезает в дупло или перелезает через ствол, если она небо или земля - поднимается на небо и спускается под землю, если она человек или животное -попадает в его жилище, съедается им или с ним сожительствует, если она огонь - сгорает, «переплавляется» в огне и т.д. При этом с телом, физической формой человека обязательно происходят метаморфозы. Оно или просто превращается в другое тело, или теряет, а затем возвращает свою целостность, нормальные физические и психические функции (движение, дыхание, силу, зрение, слух, голос, рассудок), в чем и заключается суть перехода границы миров: умереть в одном мире и в одном состоянии и возродиться, ожить в другом состоянии и в другой «реальности». Рассмотренные способы перехода позволили сделать еще один вывод: душа человека, посредством которой происходит круговорот жизни в представлениях селькупов, - это сам человек, его материальное тело, которое переходит из этого мира в другой и снова возвращается в этот, подвергаясь в момент перехода разного рода изменениям. Русский термин «душа» селькупами был применен для обозначения в первую очередь телесного жизненного начала, осуществляющего, по их представлениям, круговорот жизни в мироздании.
Данные представления о переходе границы миров подтверждают родильный и погребальный обряды. Младенец и покойник воспринимаются селькупами как духи и аналогичные друг другу формы инобытийной жизни: младенец еще не человек, а покойник (или близкий к смерти больной или старик) - уже не человек. Телесное состояние и того и другого подвергается активным изменениям.
Душа человека (могильная душа, она же просто душа, но в ее инобытийном состоянии), дух, покойник и младенец - одинаковые, равнозначные друг другу символы (или понятия), посредством которых в мировоззрении селькупов выражается идея бессмертия и вечной жизни.
Жизнедательпым чревом матери-прародительницы помимо ее тела-полости представлялся также целый ряд ее органов и частей тела, способных самостоятельно воспроизводить жизнь - детородный орган, голова, грудь, сердце, печень, легкое, почки, ухо, рот, кости и т.д. Человеческое тело, его части и органы, по аналогии с матерью-предком, осмысляются самостоятельным источником жизни человека: за пределами земного мира они считаются духами, при переходе от инобытия к бытию из них происходит возрождение человека. Тело человека как целое, а также части и отдельные органы составляют основу жизненности человека, его рода и являются формами жизненного начала. Душа человека в представлениях селькупов - это сам человек, его материальное тело и каждый элемент, составляющий это тело, в отдельности.
Структура телесных душ человека эквивалентна структуре чрева матери-предка. В рассмотренных материалах жизненным началом человека (=душой) выступают все полости человеческого тела и «жидкие», «вязкие», «текучие» или «ветреные» составы, в них заключенные: женский детородный орган, желудок, живот, все тело как полость-оболочка (кожа), волосы, ногти, череп, скелет и каждая из костей, «мясо»-плоть, сердце, печень, легкие, голова, послед, пуп, отпавшая пуповина, кровь, дыхание, ум (мудрость), слюна, звук и голос (и его «проявления» - слово и песня), глаза и взгляд, ухо и слух, материнское молоко и т.д.
Важный вопрос, который мы пытались прояснить - о соотношении в характеристиках души (духа) материальных и нематериальных признаков. Представления о материальной и нематериальной душе тесно переплетены, перепутаны между собой, разделять их крайне сложно. Физическое тело, осознаваемое душой, жизненным началом, несомненно, представлялось материальным. На идее изменения души-тела при переходе из одного мира в другой, противоположный, строятся представления о самом инобытии - основе всего традиционного мировоззрения. Души^духи, населяющие инобытие, так же телесны, как земные люди, они едят, пьют, размножаются, растут и умирают, . после чего трансформируются в новое такое же материальное состояние. При нападении духов па человека их воздействие на него абсолютно материально: съесть, задушить, ударить или убить.
Бестелесная душа, покидающая тело после смерти и уходящая в иной мир без него, в представлениях селькупов одновременно могла восприниматься безличной, не иметь образа, выглядеть как дымка, туман, дуновение ветерка, но она же считалась точной копией человека, его тела, была тождеством этого тела. Эта душа могла обрести облик птицы, рыбьей икринки, насекомого, в чем сохранялась ее «историческая» связь с телом, и отчего ее нельзя назвать абсолютно бестелесной, нематериальной душой. Кроме того, невидимый и бесплотный дух, также как и материальный дух, совершенно физическим образом мог задушить человека или забраться в человека и поедать его органы, вызывая тем самым болезнь. Бестелесные качества души сомнений не вызывают, но выступают как оппозиция ее материальным характеристикам. Нематериалыюсть души, видимо, относится к более позднему слою в мировоззрении. Фактическая сущность душ и духов, по верованиям селькупов, - материально-нематериальная.
Выше мы отмечали, что на земном участке жизни душа считалась, как правило, равнозначной самому человеку, его телу или частям его тела, а в инобытийиом состоянии ее формы значительно варьировали. Но теперь мы должны сказать об исключении. Это исключение связано с представлениями о внешней душе живого человека, находящейся вне его тела. Как свидетельствуют рассмотренные нами материалы, среди «неодушевленных» предметов образами «живой» души земного человека селькупы осознавали личное дерево человека, отпавшую пуповину, шаманские атрибуты, котел, колыбель, стрелы, одежду, иголку, наперсток и т.д. Вероятно, появление представлений о внешней душе человека стало возможным с появлением представлений о нематериальной, бесплотной душе, которая не была телом человека, а «жила» в его теле и «отвечала» за его жизненность. «Внешняя» душа жила в предмете, находящемся вис тела человека, но от нее зависела жизнь ее хозяина. Мы не можем «поименно» перечислить все образы «внешней» души человека, - каждое растение, каждый бытовой предмет, напоминающий полость и т.д. Широта уже определенных нами форм души дает основания предполагать, что традиционное мировоззрение связало с жизненным началом человека всякий даже самый незаметный и незначительный, на наш взгляд, элемент мироздания. Ведь все части и частицы мира в мифологическом сознании соединены сложной системой связей, основанной на принципе подобия(Грачева 1989).
Наше предположение о происхождении представлений о нематериальной бестелесной душе из представлений о душе телесной, материальной подтверждают также рассмотренные нами изображения духов: они считаются как изображениями души-тела материального духа, так и вместилищем нематериальной души-духа. С одной стороны селькупы практиковали переселение духов из одного тела в другое (например, в ритуалах изгнания из больного духа болезни), с другой, изображения духов (=самих духов) надлежало красиво одевать, кормить и, как правило, отнюдь не воздухом и паром.
Все изображения духов, по определению (дух=покойник), были изображениями душ умерших людей - предков. Однако, как было выявлено, изображения личных духов-охранителей человека и шаманских духов считались изображениями не только духа (-«мертвой» души человека, души его предка), но и «живой» души своего хозяина, и были аналогичны предметам, воплощавшим внешнюю душу живого человека и воспринимавшимся одновременно как духи. Изображение личного духа-охранителя считалось духом-помощником человека (и шамана) и в то же время его душой: судьба и жизненность человека ставились в зависимость от сохранности и «благополучия» этого духа. Представление о внешней нематериальной душе человека, находящейся в его двойнике изображении индивидуального духа-охранителя, по-видимому, так же относится к поздним слоям мировоззрения селькупов.
В ходе исследования мы подошли еще к одному важному выводу: мифологические герои Ий и Кызы олицетворяют собой человеческие души. Они образуют брачную пару, оказавшуюся в утробе священной матери-предка. Представленные ■ Ием и Кызы перерождающиеся души, посредством которых осуществлялось продолжение рода, первоначально воспринимались женскими, а впоследствии мужскими душами: па каком-то этапе развития системы взглядов на мир душой любой женщины признавалась мужская, отцовская душа, душа предков по мужской линии.
При рассмотрении образов Итте и Кызы, мы предположили, что большинство мужских образов селькупского пантеона вторичны, они - наследники образа великой матери. Сначала они замешали хотя и амбивалентную, по цельную ее фигуру, и потому были амбивалентны сами. Затем наследование пошло в отдельности по каждой из «половин» матери - доброй и злой. При этом пи одному из образов-заместителей матери так и не удалось стать исключительно злым или исключительно добрым. Процессы деления, поляризации и замещения одних образов другими в селькупском пантеоне не закончены. Вероятно, что завершение этих процессов невозможно в принципе, - ведь новое в мировоззрении не отменяет старого, и ранние слои мировоззрения сосуществуют с поздними, составляя «современную» традиционную картину мира.
Возможно, что дуальная социальная организация селькупов, отраженная в амбивалентных мифологических образах матери-предка, Итте и Кызы, определяет дуализм мифологического мировоззрения селькупов, выражающийся в противопоставлении и объединении добра/зла, жизни/смерти, верха/низа, своего/чужого, мужского/женского, единичного/множественного, младшего/старшего и т.д. Но мы также допускаем, что названные оппозиции, лежащие в основе селькупского способа осмысления мира, объясняются не экзогамной структурой социальных отношений, а имеют более широкий смысл, базирующийся на особенностях мифологического мышления и человеческой психологии.
Через противостояние образов героев Итте и Кызы устная народная традиция утверждает концепцию бесконечности жизни и круговорота человеческих душ в мироздании.
Сделанные выводы в качестве главного результата исследования позволяют сформулировать определение термина «душа», соответствующее представлениям селькупов. Итак, душа - это некий элемент или субстанция, называемая жизненным начатом, основой жизненности человека. Посредством души в мировоззрении селькупов реализуется идея непрерывности, бесконечности жизни. Со смертью человека душа переходит границу миров, подвергаясь превращениям, трансформации в другое состояние, принимает форму, соответствующую форме того внеземного пространства, в которое попадает. При рождении человека эта же душа, пребывающая в потустороннем мире, снова переходит границу миров, вновь испытывает превращения, но уже обратного свойства, трансформируясь снова в земного жителя. И так до бесконечности: душа «ходит» по кругу жизни, определяемому схемой «земной мир - инобытие - земной мир». Смерть и рождение человека в данном случае лишь моменты пересечения бессмертным жизненным началом границы двух миров -реального и воображаемого. Очень интересна бесконечность ряда форм/обликов души. Жизненное начато человека представляется селькупам камнем, железом, деревом, огнем, водой, животным, духом, покойником, младенцем, любым органом человеческого организма, любой частью тела человека или продуктом ее жизнедеятельности, физическими и психическими способностями человека, тенью и следами человека, а также бытовыми предметами: одеждой, шаманскими атрибутами, колыбелью, стрелами, лукошками, женскими сумками, игольниками, иголками, наперстками и т.д. Человек может обрести любую из перечисленных форм, оказавшись за пределами земного пространства, и, наоборот, каждая из этих форм ииобытийной жизни может вновь возродить земного человека. Любую из перечисленных форм, но находящихся вне тела человека может иметь «живая» внешняя душа человека, которая вместе с тем будет считаться формой его ииобытийной души и духом. •/
Заключение
Культура - это паутина смыслов, сотканная человеком, а ее анализ - дело науки не экспериментальной, занятой поисками законов, но интерпретативной, занятой поисками значений (Гири 2004:11). Придерживаясь семиотической концепции культуры, мы ставили целью нашего исследования выявление и разъяснение (анализ и реконструкцию) значений и смыслов, выражаемых разными фрагментами (элементами) культуры. Нами использовался структурно-семантический метод интерпретации культуры на основе ее «насыщенного описания» (Гирц 2004), при котором выводы и заключения автора опирались па большое количество фактов, действительно отражающих опыт изучаемого народа. Наши интерпретации и реконструкции не «нечто смоделированное» и гипотетическое: главным аргументом в исследовании служил материал, «рассказывающий» часто Вхместо автора о тех явлениях или представлениях, которые реально существуют или существовали в жизни изучаемого народа.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное мировоззрение селькупов: представления о круговороте жизни и душе"
На правах рукописи
Степанова Ольга Борисовна
Традиционное мировоззрение селькупов: представления о круговороте жизни и душе
Специальность 07.00 07 - этнография, этнология, антропология
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
А ' оиБ 1
Санкт-Петербург 2007
003175061
Работа выполнена в Отделе этнографии народов Сибири Музея антропологии и этнографии имени Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Научный руководитель, кандидат исторических наук Е А Алексеенко
Официальные оппоненты, доктор исторических наук А К Салмин
кандидат исторических наук Т Н Дмитриева
Ведущая организация, кафедра антропологии и этнографии исторического факультета Санкт-Петербургского государственного университета
Защита состоится «13» ноября 2007 г в заседании диссертационного
совета Д 002 123 01 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора исторических наук в Музее антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН по адресу.
199034, Санкт-Петербург, Университетская набережная, д 3
С диссертацией можно ознакомиться в Библиотеке Музея антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН
Автореферат разослан « » X. 2007 г
Ученый секретарь Диссертационного совета Кандидат исторических наук
А.И. Терюков
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования Изучение традиционного мировоззрения народов нашей страны и, прежде всего, народов Сибири на протяжении нескольких веков было и остается одним из приоритетных направлений отечественной этнографии В традиционном мировоззрении — важнейшем компоненте этнической культуры, концентрируется многовековой опыт познания человеком мира и самого себя «Изучение культуры коренных народов Сибири открывает широкие возможности для историко-культурных реконструкций и выявления закономерностей или хотя бы тенденций развития архаичных форм религии, что является одной из актуальных задач этнографической науки» [Зенько 1997 3] Традиционная духовная культура селькупов сохранила очень архаичные универсальные черты, в чем, на наш взгляд, состоит ее особая научная ценность, и чем объясняется непреходящий к ней интерес
Особенностями традиционного мировоззрения до сих пор определяется система ценностных и поведенческих ориентиров сибирских народов, а также их взаимоотношения с пришлым населением Знание и изучение традиционного мировоззрения коренного населения востребовано в условиях промышленного освоения сибирских земель, которое чрезвычайно активизировалось в последние десятилетия
Изучение, фиксация и сохранение мировоззренческой традиции становятся актуальными при существующих тенденциях к унификации, забвению и, равно, к возрождению национальных форм культур [Степанова 2005]
В области изучения традиционного мировоззрения селькупов имеются большие лакуны, о важности их восполнения нет необходимости говорить подробно Предмет настоящей работы - представления селькупов жизненном цикле и о душе - до сих пор не имеет своего монографического исследования Актуальность и новизна дайной темы обусловлена тем, что здесь она поставлена в центр проблематики
Объект исследования. Объект данного исследования - селькупская система взглядов на мир и место человека в нем, в которой главным способом осмысления действительности является мифология (мифотворчество) Мифы повествуют о происхождении мира, человека, культурных благ, тайнах рождения и смерти и тп Мифологический способ мировосприятия отразился на сюжетах (мотивах) всех произведений словесного фольклора селькупов - сказок [Пропп 2005], преданий и рассказов, а также изобразительного, музыкального, танцевального и других видов народного творчества Мифологическое мировосприятие определило содержание самого
широкого круга представлений, верований, обычаев, обрядов, примет, социальных отношений, хозяйственных и бытовых навыков и т д
Символизм мифа представляет его важнейшую черту и определяет семиотическое пространство культуры - ее семиосферу [Лотман 1999 165] Каждое исследование по мировоззрению - неизбежная реконструкция, расшифровка, перевод языка культуры, состоящего из кодов, знаков и символов, на язык исследователя Характерно, что реконструированная, понятная «чужим» (исследователю и его коллегам) картина мировидения народа не полностью соответствует, а лишь приближается к действительным представлениям носителей данной культуры, мыслящих иным, мифологическим способом
Мы не ставим себе задачи реконструировать и дать общее описание мировоззрения селькупов, - в его необъятном пространстве нас интересует один из сегментов, а именно, - представления о круговороте жизни, в котором главное место занимают представления о душе
Предметом исследования являются представления селькупов о жизненном начале и душе - стержневой элемент всякого традиционного мировоззрения «В представлении о душе у каждого народа сконцентрирована как бы четкая формула его мировоззрения, которую обычно исследователи пытаются извлечь из огромного комплекса фактов (религиозных верований, примет, зачатков знания, искусства и т д), тогда как все это ярко выражено в представлении человека о самом себе, т е о том, что мы неудачно называем «душой» [Прокофьева 1976 120]
Отправной точкой данного исследования стало определение, данное термину «душа» С А Токаревым [1997 414-416] «Душа - религиозно-мифологическое представление, возникающее на основе олицетворения жизненных процессов человеческого организма Понятие «души» как бессмертной нематериальной части человеческого существа, сложившееся у европейских народов под влиянием христианского вероучения, является плодом длительной и сложной дистилляции гораздо более смутных и элементарных мифологических представлений Для неевропейских народов, у которых отсутствуют представления, эквивалентные этому понятию, характерно олицетворение отдельных сторон жизнедеятельности человека дыхания, крови, частей и органов тела, сознания, чувства, движения, здоровья и пр, а также некоторых представлений, связанных со смертью и умершими» [Токарев 1997 414] В христианстве представление о душе достигло максимальной дематериализации, в то время как в самых ранних представлениях человека душа выглядела телесной, вещественной субстанцией, не всегда способной отделяться от тела Например, очень архаично
отождествление души человека с кровью («душа всякого тела есть кровь его»), с птицей или насекомым, чей вид принимала душа, выходящая из тела человека Вместе с тем в первобытных обществах широко распространена вера во внешнюю, свободную душу, пребывающую вне тела человека Многим народам свойственно представление о множественности обитающих в человеке душ Чрезвычайно разнообразны представления о душе умершего и ее судьбе, они связаны с идеей загробного мира, альтернативу которой составляет идея реинкарнации (переселения души) [Токарев 1997 414-415]
Христианское и архаическое понятия души, имея общий смысл, заключенный главным образом в функции души обеспечивать цикличность человеческой жизни, во многом различаются и не всегда соответствуют друг другу «Аборигены вложили в это слово содержание, которое, как им показалось, наиболее соответствовало их представлениям» [Грачева 1975] Заменить неудачный термин «душа», применяемый при рассмотрении традиционного мировоззрения, каким-то другим не представляется возможным его использование, как в научной литературе, так и в паре «ученый/информант» уже давно само стало традицией Однако другое значение, и даже более адекватное архаическим представлениям, наш термин «душа» все-таки имеет некое жизненное начало, сама жизпь, жизненность, жизненная сила, то, «чем живет человек», элементы, которые «жизнь держат», от которых «жизнь зависит» Душа в этом контексте -некая субстанция, наличие которой служит в большинстве традиционных культур Сибири основным универсальным критерием живого, живущего, жизненного Термином «душа» («посмертная душа») обозначается также и та форма, в которой продолжает существовать (жить) умерший после смерти Вычленяя представления о душе в мировоззрении селькупов, мы будем в первую очередь ориентироваться на это, более широкое, но оттого, на наш взгляд, более точное (в отношении традиционных верований) определение
Хронологические рамки исследования охватывают период с конца XVIII в , которым датируются самые ранние из используемых источников, до наших дней, т е до начала XXI в Допустимость таких широких временных рамок исследования объясняется консерватизмом традиционного мировоззрения, стойкостью, жизнеспособностью и современностью самых глубинных мировоззренческих концепций, сформировавшихся за тысячелетия до исторического времени
Цели и задачи исследования. Целью исследования является рассмотрение традиционных представлений селькупов о жизненном цикле и душе, в связи с чем ставятся следующие задачи
— определить роль и функции представлений о душе в традиционном мировоззрении селькупов,
- описать селькупскую мифологическую картину мира в границах, необходимых для выделения и интерпретации схем и механизмов функционирования в ней жизненного начала,
- рассмотреть в представлениях селькупов максимально полный ряд форм души человека, охарактеризовать и проанализировать каждую из них,
- дать общее определение понятия «душа» согласно традиционным представлениям селькупов
Методы и методология работы. К решению задачи рассмотрения (интерпретации) представлений селькупов о жизненном цикле и душе мы подходим, главным образом, с позиций структурно-семантического метода Для раскрытия темы была использована методика «насыщенного описания культуры», предложенная К Гирцем, которая предполагает включение в исследование предельно полного объема материала Концепция К Гирца содержит два положения 1) Любое этнографическое исследование субъективно, так как оно в той или иной степени является интерпретацией изучаемой культуры и представляет собой некую модель, отличающуюся от действительных представлений Оно - «нечто созданное», «нечто смоделированное» 2) Но это вовсе не значит, что этнографическое исследование неверно, не соответствуют фактам или является неким гипотетическим мысленным упражнением Этнографическое исследование, проводящееся на основе «насыщенного описания», естественно, приближается к объективности, ибо выводы и заключения исследователя опираются на большое количество фактов, которые действительно отражают опыт изучаемого народа [Гирц 2004] Широко используя структурно-семантический анализ в нашем исследовании, мы, тем не менее, часто давали «говорить» самому материалу, отводя ему роль главного аргумента
Исследование проводилось также с учетом сформулированного Л Леви-Брюлем логического принципа мистических представлений «первобытных» народов - закона партиципации (сопричастия или антилогического мышления), суть которого состоит в том, что в «первобытном» мышлении все объекты и предметы мироздания связаны мистическим образом То, что затрагивает один предмет, действует и на другой, но не объективно, а посредством мистики, при этом сам «первобытный» человек не различает объективное и мистическое действия Эти сопричастия формируют структуру категорий, в которой первобытный человек действует и из которой вырастает его социальная личность Мистические сопричастия существуют между человеком и землей, между индивидуумом и его родом, между человеком и его тотемом, между человеком и принадлежащими ему вещами и т д, охватывая каждую сторону его жизни [Леви-Брюль 1937]
Аналогичный подход к определению способов мышления в традиционном обществе, был выработан Г Н Грачевой [1989] Ею был сформулирован принцип подобия, на котором базируется сложная система связей, соединяющая все части и частицы мира в мифологическом сознании и наполняющая сакральным смыслом все реалии повседневной жизни традиционного общества В качестве закона построения мифологического текста тот же принцип - тождественности, эквивалентности - различных мифологических образов выделил Ю М Лотман, назвав его топологизмом (или изо- и гомеоморфностью) «Мифологический текст, в силу своей исключительной способности подвергаться топологическим трансформациям, с поразительной смелостью объявляет одним и тем же сущности, сближение которых представило бы для нас значительные трудности» [Лотман 1999 208] Принципом подобия (тополошчности) объясняется, в частности, известная закономерность создания мифологических образов многих народов' главный атрибут божества - его необходимое, существенное, неотъемлемое свойство - есть воплощение этого божества [см , например Рубинштейн 1997. 420-427], или, другими словами, - дух-хозяин чего-то, какого-то атрибута, находит воплощение в этом атрибуте Данную закономерность мы будем широко использовать в исследовании наряду с другими методами для «прочтения» селькупских мифологических образов
Существенную помощь в анализе многих образов и явлений традиционного мировоззрения селькупов оказала теория дуализма мифологического мышления А М Золотарева [1964], определившего мифологии архаических обществ как дуалистические системы, основанные на противопоставлении двух рядов мифологических символов, признаваемых положительными или отрицательными для данного племени (или его части, например, фратрии) Социальным и культурно-историческим контекстом ранних дуалистических представлений, по мнению А М Золотарева, является дуалистическая организация общества, делившая каждое племя на две части Согласно теории бинарных оппозиций [Иванов 1972, Сегал 1973, Поршнев 1973 и др], в мифологии, как правило, присутствует двоичная символическая классификация, с помощью которой у подавляющего числа архаических народов устройство мира описывалось через противопоставление друг другу пар символов или признаков добрый/злой, жизнь/смерть, свой/чужой, день/ночь, зима/лето, женатый/неженатый, замужняя/незамужний, дом/вне дома, мужской/женский, правый/левый, единичное/множественное, общее/частное, хаос/порядок, дети/взрослые и т д [Поршнев 1973 4]
Среди методов, использованных в исследовании, можно назвать также системный/комплексный подход (анализу подвергались разные составляющие
s
традиционной культуры селькупов - фольклор, погребальный и родильный обряды, способы захоронения, приметы и запреты и пр ), метод ретроспективной реконструкции (любая реконструкция фрагментов традиционного мировоззрения неизбежно является ретроспективной) и типологический метод (например, характеристики, повторяемые в нескольких образах, обобщались в комплекс признаков, через который, в свою очередь, выделялись следующие аналогичные образы, и тем самым формировался типологический ряд образов)
Многие методологические положения/подходы, которые мы старались применять, как удачно сформулировал К Гирц, «содержатся не в «теории культуры» как таковой, а в конкретных исследованиях, эти положения чрезвычайно сложно отделить от самих исследований и дать им краткое название, настолько они конкретны» [Гирц 2004] К таким исследованиям мы относим работы В Я Проппа, рассмотревшего на примере русских народных сказок образы потустороннего мира и способы перехода в этот мир [2005], Л Геннепа [1999] и А К Байбурина [1993], исследовавших семантику «обрядов перехода» в разных традиционных культурах, В В Напольских [1990, 1991], изучившего один из общесибирских мифов первотворения, AM Сагалаева [1991], раскрывшего параллели в мировоззрении уральских и алтайских народов, а также ряд работ других авторов (С В Иванова [1954, 1970], А Ю Айхенвальда, В.Я Петрухина, ЕА Хелимского [1982], В Г Богораза [1910], АО Большакова [2001], В Диосэги [1952], ДК Зеленина [1936], В В Иванова, В Н Топорова [1974], Е С Новик [1984], В Н Топорова [1969, 1987, 1988], С А Токарева [1986], М Элиаде [2000], ГН Грачевой [1975], авторов «Мифов народов мира» [1997] и т д )
Источники и литература При подготовке работы были использованы следующие основные группы источников
- материалы Архива МАЭ РАН фонд № 6 Г Н и Е Д Прокофьевых и фонд K-I, содержащий материалы Е Д Прокофьевой,
- публикации фольклора селькупов, лингвистические данные,
- предметные коллекции по духовной культуре селькупов Музея антропологии и этнографии им Петра Великого (Кунсткамера) РАН и Российского этнографического музея,
- полевые материалы автора, собранные у селькупов по время экспедиционных поездок в Красноселькупский район Ямало-Ненецкого Автономного округа в 2004 и 2005 годах
Задействованные в работе литературные и научные материалы можно распределить по следующим категориям
- публикации, содержащие первые несистематизированные (краткие, общие, в ряде работ случайные) сведения о селькупах, относящиеся к периоду с конца XVIII — до начала XX в (Г Новицкого, Г Ф Миллера, И Г Георги, Маслова, А П Степанова, М А Кастрена, Н Кострова, Н П Григоровского, А Мордвинова, М Ф Кривошапкина, П Третьякова, А В Адрианова, А Ф Плотникова, К Доннера, У Т Сирелиуса),
- специальная научная (этнографическая, лингвистическая и археологическая) литература, содержащая прямые или косвенные сведения по мировоззрению селькупов (работы А В Бауло, ИВ Белич, А И Бобровой, В В Быконя, В И Васильева, ИН Гемуева, А В Головнева, Б О Долгих, С В Иванова, О А Казакевич, И А Каралетовои, А А Ким-Малони, В А Козьмина, С Ю Колесниковой, А И Кузнецовой, В М Кулемзина, В В Лебедева, Н В Лукиной, С М Малиновской, Ю И Ожередова, Г И Пелих, Г Н и Е Д Прокофьевых, Н Ф Прытковой, О М Рындиной, Ю Б Симченко, 3 П Соколовой, Л А Чиндиной, Н А Тучковой, Л Т Шагородского, Я А Яковлева и др),
- теоретическая литература (работы А Ю Айхенвальда, А К Байбурина, В Г Богораза, А О Большакова, Г Н Грачевой, Д К Зеленина, В В Иванова, С В Иванова, В В Напольских, Е С Новик, В Л Петрухина, В Л Проппа, А М Сагалаева, Ю А Смирнова, С А Токарева, В Н Топорова, Е А Хелимского, Л.Я Штернберга, а также зарубежных авторов В Вундта, А Геннепа, В Диосэги, П Лафарга, Л Леви-Брюля, К Леви-Строса, Г Спенсера, В Тернера, Д Д Фрезера, Э Тэйлора, М Элиадэ),
- специальная научная литература по этнографии других народов Сибири, из которой были почерпнуты сравнительные материалы (работы Е А Алексеенко, Г Н Грачевой, Л В Хомич, И С Вдовина, В П Дьяконовой, А А Попова и др )
Теоретическое значение работы В ходе работы был выработан метод выявления в мировоззренческой традиции представлений о матери-прародительнице, способов перехода в иной мир, а также моделей цикличного движения души в мифической вселепной
Научная новизпа работы состоит в том, что представления селькупов о душе еще не становились темой специального исследования, также они не рассматривались сколько-нибудь подробно в контексте других научных тем В ходе исследования впервые наиболее полно собраны представления о жизненном начале человека (его душе), образы потустороннего мира и персопажи селькупской мифологии, выявлены и описаны малоизвестные способы перехода в иной мир В научный оборот введен оригинальный полевой материал
Практическое значение работы определяется следующим
- в научный оборот вводятся новые данные по мировоззрению селькупов,
- результаты исследования могут быть полезны (как ориентир) для дальнейшего сбора материалов по данной теме и, шире, по мировоззрению селькупов и других народов,
- приведенные данные и выводы могут быть использованы для изучения развития архаичных форм миропонимания, монографического описания мировоззрения селькупов и других научных работ,
- материалы диссертации могут быть включены в общие и специальные лекционные курсы, использованы для создания музейных экспозиций по духовной культуре и религиозным верованиям традиционных народов
Апробация исследования Отдельные положения диссертации были изложены в виде докладов на научных конференциях IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтениях (СПб, 2002), Первых Санкт-Петербургских этнографических чтениях (СПб, 2002), VI Конгрессе этнографов и антропологов России (СПб , 2005), Радловских чтениях (СПб , 2005,2006, 2007), а также на заседаниях отдела Сибири МАЭ РАН
Структура работы. Работа состоит из Введения, двух глав, включающих четыре и пять параграфов соответственно, Заключения и Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обоснованы актуальность темы диссертации, ее научная новизна, теоретическое и практическое значение, объект и предмет исследования, определены цели и задачи, методология исследования, определены хронологические рамки, а также дана характеристика степени изученности проблемы и существующих источников и литературы по данной проблематике
В первой главе «Образ иного мира как модель реализации идеи круговорота души в мифической Вселенной» в традиционном мировоззрении селькупов выявляется концепция бессмертия человеческой души и ее цикличного движения в пространстве мироздания В верованиях селькупов мы обнаруживаем один из самых архаических пластов мифологического сознания, связанного с представлением о Вселенной в образе женщины - священной матери-прародительницы, распоряжавшейся, как считалось, человеческими жизнями/душами
Священная мать-первопредок (Илынтылъ кота, Имыля, Има кота, Тэтты Имиля, Пая, Шега пая, Има-тета-ылыпты-кота, Има-кота-лоза-птылоса и т д) по представлениям селькупов, дает жизнь всему земному (и неземному) и забирает ее В этом
заключается ее дуализм, определяемый характером традиционного мировоззрения Образ матери являет собой симбиоз противоположностей Она добрая, светлая, помогающая, опекающая, согревающая, щедрая, дарящая, рождающая блага (силу, жизнь, детей, пропитание и т д ) и устанавливающая мировой порядок Она же злая, темная и холодная, страшная, забирающая жизнь, убивающая и съедающая, карающая, замораживающая и сжигающая Эти два лица матери-предка обусловили дуализм и полярность всех ее многочисленных ипостасей и образов-заместителей Через разделение и объединение образа Великой матери и его множественных копий (через противопоставление категорий частного и общего) - мифологическое (дуалистическое) сознание описывало устройство мира
Мать-предок олицетворяет собой сам иной мир, как нижний, так и верхний Ее чрево - пространство этого мира Какие бы «схемы» круговорота души в мифической Вселенной ни сохраняла прошедшая в своем формировании множество этапов традиционная картина мира селькупов («земля-подземелье-земля», «земля-небо-земля», «небо-земля-подземелье-небо-земля»), все они могут быть сведены к одной формуле «земной мир — чрево священной матери - земной мир» Священная мать-прародительница служит воплощением идеи непрерывности бытия, перманентного возрождения жизни и «круговорота» души в мироздании
Образ матери-предка проявляется во всем многообразии как видимого, так и невидимого мира мать-предок - это земля, небо, дерево, гора, озеро, река, болото, зверь (каждая его порода), человек и его жилище, солнце и луна, огонь, камень («железный камень») Зафиксированные у селькупов способы захоронения умерших (бытующие и выявленные по археологическим и фольклорным материалам) - в земле, на дереве, в дереве, в болоте, в шкуре животного, в лодке, пускаемой по течению реки, в жилище, под камнем (с камнем), в пещере и через сожжение - содержат указания не только на расположение, но и на образы инобытийного пространства, которые совпадают с образами инобытия, содержащимися в устной народной традиции
В ходе исследования было выявлено строение иного мира (=чрева матери-предка) твердая — каменная, железная, земляная, деревянная или органическая («во плоти») — оболочка-полость, заполненная внутри «жидкой» начинкой-силой огнем, кровью, раскаленным железом, водой, ветром Эта матрица «ложится» на любое из перечисленных нами проявлений великой матери
По принципу подобия священной утробе-полости сакральные, магические качества приписываются селькупами не только элементам мироздания и биологическим организмам, но и многим бытовым или культовым предметам, используемым человеком
котлам, колыбелям, лукошкам, мешочкам, жилищам, амбарам, гробам, лодкам, бубнам и т д Селькупы наделяют эти предметы свойством давать жизнь и отнимать ее
Из чрева священной матери исходит земная жизнь и в нее возвращается обратно В мифическом женском чреве - инобытии - проходит участок круговорота жизни, ' соответствующий «смерти» Магическое нутро преобразовывает «смерть» в «жизнь» при входе на землю и «жизнь» в «смерть» по окончании срока земного существования человека В нем переплавляются, перековываются, перевариваются, подвергаются метаморфозам (умирают/возрождаются) души людей на инобнгшйном участке их жизни Человек (его душа), попавший туда, принимает соответствующую этому инобытию форму Душа, жизненное начало, циркулирующее по воображаемому кругу жизни, в границах инобытия соответствует образу чрева - камню, железу, дереву, огню, воде, животному и человеку «Мать, дающая жизнь, существо, творящее себе подобных, вмещающее неиссякаемый источник жизни, несет в себе все качества, все силы, всю жизнь своего рода, подобно тому, как герой эпоса несет в себе все силы и способности своего племени, рода» [Прокофьева 1961 63] Камень, железо, дерево, огонь, вода, животное (птица, зверь, насекомое, пресмыкающееся) и сам человек составляют ряд инобытийных форм души человека На земном участке круговорота жизни душа человека имеет, как правило, антропоморфный облик
Вторая глава «Формы души человека опыт реконструкции» посвящена рассмотрению длинного ряда обликов души человека, первыми в котором стоят покойник, дух и младенец
Покойник, посмертная душа человека и инобытийная форма жизни - дух - имеют в представлениях селькупов знак равенства Живые полагают, что умерший существует в новых условиях и в новой среде, но обозначают его термином посмертной души (кага, латтар) Могильные души людей - это сами люди в своем посмертном состоянии -покойники, мертвецы, те же живые, продолжающие свое существование уже в ином мире Все жители иного мира - духи, они же души умерших (=сами умершие) Представители потустороннего сообщества имеют самое разнообразное обличье (антропоморфное и не антропоморфное) и свою иерархию среди них выделяются первопредки, предки или «дети» предков, которые выступают также хозяевами лесов, озер, рек, родоначальниками селькупских племенных и родовых объединений и семей, а также «просто» умершие, «неправильно» умершие и т д
В мировоззрении селькупов картины жизни в загробном мире «как на земле» совмещаются с представлениями о переваривании/пережевывании/перековывании душ в
утробе матери-предка души перевариваются/перековываются (умирают/возрождаются) при переходе границы миров и далее живут «как на земле» в прежнем человеческом облике охотятся, ловят рыбу, старятся и затем умирают снова и снова проходят через челюсти, «жернова» и горнило чрева матери-предка
Представления о духах и равно душах совместно с образом матери-прародительницы реализуют идею бессмертия и круговорота жизни в мироздании
Способы перехода границы миров в представлениях селькупов сводятся к одному общему принципу тот, кто переходит границу, умирает в покидаемом им мире и возрождается в том мире, в который попадает Во время перехода границы человек должен превращаться в духа (лоза/лоса), а дух в человека В ряде довольно поздних фольклорных сюжетов для перехода границы от человека/духа требуется просто измениться, «обновиться», обрести новое качество, не меняющее его природы Но прототипом такому изменению, «обновлению» служит обязательная изначальная метаморфоза и перемена сути, природы духа и человека Часто момент перехода границы миров маркируется некой половинчатостью, неполнотой, частичностью должных изменений, указывающей на инаковость духа и человека в чужих для них мирах «Обновление» и инаковость любых существ всегда будут служить маркером перехода ими границы своего и чужого мира
При переходе границы человек умирает и возрождается способом, который соответствует природе одного или сразу нескольких образов матери-предка Если она вода, - он тонет, если дерево, - он залезает в дупло или перелезает через ствол, если она небо или земля - поднимается на небо и спускается под землю, если она человек или животное - попадает в его жилище, съедается им или с ним сожительствует, если она огонь — сгорает, «переплавляется» в огне и т д При этом с телом, физической формой человека обязательно происходят метаморфозы Оно или просто превращается в другое тело, или теряет, а затем возвращает свою целостность, нормальные физические и психические функции (движение, дыхание, силу, зрение, слух, голос, рассудок), в чем и заключается суть перехода границы миров умереть в одном мире и в одном состоянии и возродиться, ожить в другом состоянии и в другой «реальности» Рассмотренные способы перехода позволили сделать еще один вывод душа человека, посредством которой происходит круговорот жизни в представлениях селькупов, - это сам человек, его материальное тело, которое переходит из этого мира в другой и снова возвращается в этот, подвергаясь в момент перехода разного рода изменениям Русский термин «душа» селькупами был применен для обозначения в первую очередь телесного жизненного начала, осуществляющего, по их представлениям, круговорот жизни в мироздании
Выявленные представления о переходе границы миров подтверждают родильный и погребальный обряды Младенец и покойник воспринимаются селькупами как духи и аналогичные друг другу формы инобытийной жизни младенец еще не человек, а покойник (или близкий к смерти больной или старик) - уже не человек Телесное состояние и того и другого подвергается активным изменениям Душа человека (могильная душа, она же просто душа, но в ее инобытийном состоянии), дух, покойник и младенец - одинаковые, равнозначные друг другу символы (или понятия), посредством которых в мировоззрении селькупов выражается идея бессмертия и вечной жизни Прийти к такому выводу помог, в частности, проводившийся в ходе исследования семантический анализ селькупских терминов души (кага, паттар, санг, киег/куэи/квэи, киаг/куаи/кваи, киар/куай/кеай, квой, цм>е]/кеей, qltweJ/кyвeй, кавылго, кейты, кые, кэи, кыя и др ), которые или полностью, или в основе своей нередко совпадают с терминами, определяющими духов (кэдо, кага, латтар, санг, кувалоз, кава лоз, куя лос, куйка лос, кои, кайволдын, квударгу, кодаргу, кударгу, кутаргу, квыдаргу и др )
Далее рассматриваются (подтверждаются и дополняются) определенные в первой главе формы души — копии многоликой мифической матери-прародительницы селькупов
Жизнедательной утробой матери-прародительницы помимо ее тела-полости представлялся также целый ряд ее органов и частей тела, способных самостоятельно воспроизводить жизнь - детородный орган, голова, грудь, сердце, печень, ухо, рот, кости и тд Человеческое тело, его части и органы, по аналогии с матерью-предком, осмысляются самостоятельным источником жизни человека за пределами земного мира они считаются духами, при переходе от инобытия к бытию из них происходит возрождение человека Тело человека как целое, а также части и отдельные органы составляют основу жизненности человека, его рода и признаются жизненным началом (или местом нахождения жизненного начала) Душа человека в представлениях селькупов - это сам человек, его материальное тело и каждый элемент, составляющий это тело, в отдельности
Структура телесных душ человека эквивалентна структуре чрева матери-предка В рассмотренных материалах жизненным началом человека (—душой) выступают все полости человеческого тела и «жидкие», «вязкие», «текучие» или «ветреные» составы, в них заключенные женский детородный орган, желудок, живот, все тело как полость-оболочка (кожа), волосы, ногти, череп, скелет и каждая из костей, «мясо»-плоть, сердце, печень, легкие, голова, послед, пуп, отпавшая пуповина, кровь, дыхание, ум (мудрость),
слюна, звук и голос (и его «проявления» - слово и песня), глаза и взгляд, ухо и слух, материнское молоко и т д
Важный вопрос, который мы пытались прояснить - о соотношении в характеристиках души материальных и нематериальных признаков Представления о материальной и нематериальной душе тесно переплетены, перепутаны между собой, разделять их крайне сложно Физическое тело, осознаваемое душой, жизненным началом, несомненно, представлялось материальным На идее изменения телесной души при переходе из одного мира в другой, противоположный, строятся представления о самом инобытии - основе всего традиционного мировоззрения Души и духи, населяющие инобытие, так же телесны, как земные люди, они едят, пьют, размножаются, растут и умирают, после чего трансформируются в новое такое же материальное состояние При нападении духов на человека их воздействие на него абсолютно материально съесгь, задушить, ударить или убить
Бестелесная душа, покидающая тело после смерти и уходящая в иной мир без него, в представлениях селькупов одновременно могла восприниматься безличной, не иметь образа, выглядеть как дымка, туман, дуновение ветерка, но она же считалась точной копией человека, его тела, была тождеством этого тела Эта душа могла обрести облик птицы, рыбьей икринки, насекомого, в чем сохранялась се «историческая» связь с телом, и отчего ее нельзя назвать абсолютно бестелесной, нематериальной душой Кроме того, невидимый и бесплотный дух, также как и материальный дух, совершенно физическим образом мог задушить человека или забраться в человека и поедать его органы, вызывая тем самым болезнь Бестелесные качества души сомнений не вызывают, но выступают как оппозиция ее материальным характеристикам Нематериальностъ души, видимо, относится к более позднему слою в мировоззрении Следовательно, фактическая сущность душ и духов в представлениях селькупов проявляется как в материальной, так и нематериальной форме
На земном участке жизни душа считалась, как правило, равнозначной самому человеку, его телу или частям его тела, а в инобытийном состоянии ее формы значительно варьировали В ходе исследования были обнаружены представления, являющиеся исключением из этого правила, а именно, - представления о внешней душе живого человека, находящейся вне его тела Как свидетельствуют рассмотренные нами материалы, среди предметов окружающего мира образами «живой» души земного человека селькупы осознавали личное дерево человека, отпавшую пуповину, шаманские атрибуты, котел, колыбель, стрелы, одежду, иголку, наперсток и т д Вероятно, появление представлений о «внешней» душе человека стало возможным с появлением
представлений о нематериальной, бесплотной душе, которая не была телом человека, а «жила» в его теле и «отвечала» за его жизненность «Внешняя» душа жила в предмете, находящемся вне тела человека, но от нее зависела жизнь ее хозяина Мы не можем «поименно» перечислить все образы «внешней» души человека, - каждое растение, каждый бытовой предмет, напоминающий полость и т д Широта уже определенных нами форм души дает основания предполагать, что традиционное мировоззрение осмыслило как жизненное начало человека всякий даже самый незаметный и незначительный на наш взгляд элемент мироздания Ведь все части и частицы мира в мифологическом сознании соединены сложной системой связей, основанной на принципе подобия [Грачева 1989]
Наше предположение о происхождении представлений о нематериальной бестелесной душе из представлений о душе телесной, материальной подтверждают также рассмотренные нами изображения духов они считаются как изображениями души-тела материального духа, так и вместилищем нематериальной души-духа С одной стороны селькупы практиковали переселение духов из одного тела в другое (например, в ритуалах изгнания из больного духа болезни), с другой, изображения духов (=самих духов) надлежало красиво одевать, кормить и, как правило, отнюдь не воздухом и паром
Все изображения духов, - согласно народному определению, «любой умерший -пос (дух)», - были изображениями душ умерших людей Однако, как было выявлено, изображения личных духов-охранителей человека и шаманских духов считались изображениями не только духа (=«мертвой» души человека, души его предка), но и «живой» души своего хозяина, и были аналогичны предметам, воплощавшим внешнюю душу живого человека и воспринимавшимся одновременно как духи Изображение личного духа-охранителя считалось духом-помощником человека (и шамана) и в то же время его душой судьба и жизненность человека ставились в зависимость от сохранности и «благополучия» этого духа
В ходе исследования мы подошли еще к одному важному выводу мифологические герои Ии и Кызы олицетворяют собой человеческие души Они образуют брачную пару, оказавшуюся в утробе священной матери-предка Представленные Ием и Кызы перерождающиеся души, посредством которых осуществлялось продолжение рода, первоначально воспринимались женскими, а впоследствии мужскими душами на каком-то этапе развития системы взглядов на мир душой любой женщины признавалась мужская, отцовская душа, душа предков по мужской линии
При рассмотрении образов Итте и Кызы мы предположили, что большинство мужских образов селькупского пантеона вторичны, они - наследники образа великой
матери Сначала они замещали хотя и амбивалентную, но цельную ее фигуру, и потому были амбивалентны сами Затем наследование пошло в отдельности по каждой из «половин» матери - доброй и злой При этом ни одному из образов-заместителей матери так и не удалось стать исключительно злым или исключительно добрым Процессы деления, поляризации и замещения одних образов другими в селькупском пантеоне не закончены Вероятно, что завершение этих процессов невозможно в принципе, - ведь новое в мировоззрении не отменяет старого, и ранние слои мировоззрения сосуществуют с поздними, составляя «современную» традиционную картину мира
Возможно, что дуальная социальная организация селькупов, отраженная в амбивалентных мифологических образах матери-предка, Итте и Кызы, определяет дуализм мифологического мировоззрения селькупов, выражающийся в противопоставлении и объединении добра/зла, жизни/смерти, верха/низа, своего/чужого, мужского/женского, единичного/множественного, младшего/старшего и т д Но мы также допускаем, что названные оппозиции, лежащие в основе селькупского способа осмысления мира, объясняются не экзогамной структурой социальных отношений, а имеют более широкий смысл, базирующийся на особенностях мифологического мышления и человеческой психологии
Через противостояние образов героев Итте и Кызы устная народная традиция утверждает концепцию бесконечности жизни и круговорота человеческих душ в мироздании
В Заключении подводятся итоги исследования, повторяются выводы, сделанные в ходе работы В качестве главного результата исследования формулируется соответствующее мировоззрению селькупов определение термина «душа» Итак, душа -это некий элемент или субстанция, называемая жизненным началом, основой жизненности человека Посредством души в мировоззрении селькупов реализуется идея непрерывности, бесконечности жизни Со смертью человека душа переходит границу миров, подвергаясь превращениям, трансформации в другое состояние, принимает форму, соответствующую форме того внеземного пространства, в которое попадает При рождении человека эта же душа, пребывающая в потустороннем мире, снова переходит границу миров, вновь испытывает превращения, но уже обратного свойства, трансформируясь снова в земного жителя И так до бесконечности душа «ходит» по кругу жизни, определяемому схемой «земной мир - инобытие - земной мир» Смерть и рождение человека в данном случае лишь моменты пересечения бессмертным жизненным началом границы двух миров - реального и воображаемого Очень интересна
бесконечность ряда проявлений или воображаемых обликов души Жизненное начало человека представляется селькупам как камень, железо, дерево, огонь, вода, животное, дух, покойник, младенец, любой орган человеческого организма, любая часть тела человека или продукт ее жизнедеятельности, физические и психические способности человека, а также «неодушевленные» бытовые предметы одежда, шаманские атрибуты, колыбель, стрелы, лукошко, женская сумка, игольник, иголка, наперсток и т д Человек может обрести любую из перечисленных форм, оказавшись за пределами земного пространства, и, наоборот, каждая из этих форм инобытийной жизни может вновь возродить земного человека Не менее интересна предметная, материальная сущность души, подтверждаемая уже тем, что всякая душа имеет конкретный облик или, в конечном счете, восходит к таковому
Приложения к диссертации содержат иллюстративный материал (фотографии и рисунки)
По теме диссертационного исследования автором опубликованы следующие работы:
Публикации в рецензируемом журнале:
1 Степанова О Б Злая или добрая к вопросу о главном мифологическом образе селькупов// Омский научный вестник 2006 № 8 С 5255
2 Степанова О Б Мифологический образ матери-дерева в традиционном мировоззрении селькупов// Археология, этнография и антропология Евразии 2007 №3 С 115-118
Статьи:
3 Степанова О Б Первобытные представления селькупов о душах и духах//Музей Общество Религия аспекты взаимодействия К 70-летию ГМИР Материалы IX Санкт-Петербургских религиоведческих чтений, ноябрь 2002 СПб,2002 С 50-55
4 Степанова О Б Универсальное и самобытное в религиозно-мифологическом мировоззрении селькупов//Этническое единство и специфика культур Материалы Первых Санкт-Петербургских этнографических чтений СПб, 2002 С 121-125
5 Степанова О Б Особенности современного хозяйственно-культурного положения коренных народов Севера Красноселькупского района
Ямало-Ненецкого автономного округа/ЛСультурное наследие народов Сибири и Севера Материалы Шестых Сибирских Чтений Санкт-Петербург, 27-29 октября2004г СПб,2004 С 167-173
6 Степанова О Б Современное положение коренных малочисленных народов Севера в Красноселькупском районе ЯНАО// Сибирь на рубеже тысячелетий традиционная культура в контексте современных экономических, социальных и этнических процессов Сборник статей СПб , 2005 С 30-66
7 Степанова О Б Материалы по погребальному обряду тазовских селькупов//Радловские чтения, 2005 Тезисы докладов СПб, 2005 С 165-169
8 Степанова О Б Представления селькупов о душе// VI Конгресс этнографов и антропологов России Санкт-Петербург 28 июня-2 июля 2005 Тезисы СПб,2005 С 193
9 Степанова ОБО символике цвета в мифологической картине мира селькупов//Радловские чтения 2006 Тезисы докладов СПб, 2006 С 197-205
10 Степапова О Б Медведь как образ матери-предка и души человека в традиционном мировоззрении селькупов//Радловский сборник Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2006 году СПб , 2007 С 206215
11 Степапова О Б Представления о бестелесной и нематериальной душе в традиционном мировоззрении селькупов//Радловский сборник Научные исследования и музейные проекты МАЭ РАН в 2006 году СПб , 2007 С 281289
Подписано в печать 02 10 2007 Формат 60x84 1/16 Бумага офсетная. Печать офсетная Тираж 100 экз Усл. п л 1,2 Заказ № 643.
Отпечатано в ООО «Издательство "ЛЕМА"»
199004, Россия, Санкт-Петербург, В О., Средний пр , д 24, тел /факс: 323-67-74 e-mail izd_lema@mail ru