автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.00
диссертация на тему:
Традиционное просветительство в Греции в XVIII в.

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Зоитакис, Афанасий Георгиевич
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.00
Диссертация по истории на тему 'Традиционное просветительство в Греции в XVIII в.'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Зоитакис, Афанасий Георгиевич

Введение.

Характеристика источников.

Обзор историографии.

Глава I. Начальный этап деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца.

1.1. Ситуация в греческих землях и активная общественная позиция Космы Этолийского и Никодима Святогорца.

1.2. Воспитание и образование как факторы формирования общественно-политической и педагогической концепции Космы Этолийского.

1.3. Традиционализм и формирование общественно-политической концепции Никодима Святогорца и его взглядов на образование.

Глава II. Педагогическая деятельность и образовательные концепции Космы Этолийского и Никодима Святогорца.

2.1. Просветительская деятельность и образовательная программа Космы Этолийского.

2.2. Писательская и издательская деятельность как реализация педагогической концепции Никодима Святогорца.

Глава III. Деятельность Космы Этолийского и Никодима Святогорца в контексте греческой общественно-политической мысли второй половины XVIII века.

3.1. Основные черты греческой общественной мысли второй половины XVIII века.

3.2. Косма Этолийский, Никодим Святогорец и новогреческое Просвещение.

3.3. Косма Этолийский, Никодим Святогорец и движение православных традиционалистов.

Глава IV. Традиционное просветительство и греческое освободительное движение.

4.1. Восприятие народными массами деятельности традиционных просветителей. Последующее влияние традиционализма.

4.2. Традиционные просветители и вооруженная борьба греков за независимость.

4.3. Итоги деятельности традиционных просветителей. Их вклад в греческое освободительное движение.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по истории, Зоитакис, Афанасий Георгиевич

Восемнадцатый век вошел в историю греческой общественно-политической мысли как время борьбы сторонников традиционных ценностей и идей новогреческого Просвещения1.

Традиционализм долгое время оставался на периферии интересов академической науки. Поэтому многие аспекты деятельности этого движения остаются дискуссионными, или вообще еще не были предметом серьезного научного исследования.

Спорным остается, в частности, вопрос о характере традиционного просветительства: было ли оно единым идейным течением, или мы имеем дело с суммой самостоятельных общественно-политических концепций деятелей, принявших весьма дифференцированное участие в просвещении соотечественников.

Одними из наиболее значимых приверженцев православной традиции были рассматриваемые в нашем исследовании персоналии: Косма Этолийский и один из лидеров так называемого движения коливадов Никодим Святогорец.

Косма Этолийский (1714-1774) - один из наиболее известных деятелей новогреческой истории. Родился в центральной материковой Греции3. По завершении своего обучения, он принял постриг в обители Филофеу. Пробыв там несколько лет, Косма отправился в первое миссионерское путешествие. С главной целью - укоренить православную традицию среди соотечественников и способствовать восстановлению утраченного языкового единства4 - он посетил с проповедью почти всю территорию

1 В нашей работе термины «новогреческое» и «греческое» Просвещение употребляются как синонимы. Во избежание путаницы, если речь идет о новогреческом Просвещении и Просветителях европейского типа -мы пишем эти термины с большой буквы; если речь идет о традиционном просвещении и православных просветителях - с маленькой.

2 Коливады - группа образованных афонских монахов-традиционалистов, получившая свое название из-за несогласия с практикой поминовения усопших по воскресным дням (коливо - заупокойная кутья).

3 Понятие «Греция» в нашей работе служит не определением государства, а характеризует разрозненные в ту пору греческие земли.

4 За время иноземного владычества народ утратил знание книжного языка и говорил на димотике - языке, ориентированном на разговорную речь. Димотика долгое время считалась неприемлемой для научной и

Константинопольского патриархата и открыл более тысячи школ. В 1774 году Косма был схвачен турками и принял мученическую кончину. В 1961 г. Косма был причислен к лику святых Константинопольским патриархатом.

Никодим Святогорец (1749-1809) - крупнейший православный богослов, талантливый и плодовитый писатель. Родился в 1749 г. на острове Наксос. С детства проявил выдающиеся способности, феноменальную память и тягу к знаниям. Закончив ряд учебных заведений, отправился на Афон, где принял постриг в обители Дионисиат. Изучил рукописи многих Афонских монастырей, был активным издателем и популяризатором авторских и переведенных им на народный язык святоотеческих произведений. Никодим активно сотрудничал со многими современными общественными и церковными деятелями, вел активную переписку. Скончался в 1809 году на шестидесятом году жизни. Причислен к лику святых Константинопольским патриархатом 31 мая 1955 года.

Наше исследование не случайно посвящено Косме Этолийскому и Никодиму Святогорцу: «без этих двух святых, вероятно, греческий народ не смог бы выжить, потерявшись в варварском море. четырех веков турецкого владычества»5.

С одной стороны, Косма и Никодим были лидерами традиционного просветительства, с другой - их деятельность относится к разным этапам эволюции этого движения: его зарождению и расцвету. Кроме того, согласно устоявшемуся в историографии стереотипу, в традиционном просветительстве существовало два подхода к распространению знаний среди соотечественников6: активный - просветителя-практика Космы Этолийского, и более пассивный - представителей движения коливадов (к его сторонникам традиционно относят Никодима Святогорца). Таким образом, через призму просветительской активности традиционалистов мы религиозной литературы, которая постепенно становилась недоступной для народа и фактически оставалась уделом небольшой прослойки образованных людей. luirjpxou П. Аит6<; о М£уш; Аую<; Мк65гщо<; о Ауюреигц;. A0f]va, 1996. £. 397-398.

6 MixaX67rouXo<; Ф. Коацй<; о AuaX6q. A0r|vai, 1940. I. 22. сможем проследить не только развитие их собственных идейных построений, но и эволюцию традиционного просветительства в целом.

В центре нашего внимания будут общественные взгляды и просветительская деятельность Космы Этолийского и Никодима Святогорца. В основной части работы рассматривается несколько тем, которые прежде никогда не были предметом отдельного исследования. Монографий, посвященных исключительно рассмотрению этих проблем, нет даже в чрезвычайно обширной греческой историографии. Другие поднятые нами вопросы лишь эпизодически затрагиваются в некоторых научных трудах, вызывая при этом довольно противоречивые оценки.

Особенностью исследования станет не только применение новых подходов и исследование малоизученных тем, но и привлечение оригинальных источников, позволяющих по-новому взглянуть на рассматриваемую проблематику.

Впервые в историографии будет рассмотрено формирование общественно-политических взглядов и педагогической концепции Космы Этолийского и Никодима Святогорца, а также причины, побудившие их посвятить себя делу просвещения соотечественников. Помимо этого следует определить территориальные и хронологические рамки их деятельности, изучить их издательскую работу, осветить их вклад в основание школ, рассмотреть особенности функционирования этих учебных заведений, их финансирования, подготовки преподавательского состава.

Важно также определить место учения и просветительской деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца в контексте идейной полемики конца восемнадцатого века, во многом предопределившей не только устройство новогреческого государства, но и его национальные и духовные ориентиры. Следует рассмотреть, насколько соответствует истине распространенное утверждение, относящее Коему Этолийского и Никодима Святогорца к лагерю сторонников новогреческого Просвещения. Также необходимо сопоставить их общественно-политические концепции, духовные ориентиры и просветительскую деятельность. В историографии еще не было проведено подобного анализа, поэтому данная тема представляет значительный интерес.

Отдельная глава будет посвящена рассмотрению православного традиционализма. Необходимость дать его общую характеристику обусловлена следующими обстоятельствами: недостаточной изученностью традиционного просветительства в современной историографии, противоречивостью оценок этого идейного направления, а также нашим несогласием с некоторыми положениями, общепринятыми в современной историографии.

Представляется необходимым определить особенности традиционализма, его хронологию, структуру и однородность. Ранее такой анализ в историографии практически отсутствовал, некоторые авторы отмечали сходство взглядов представителей традиционного направления, но при этом все равно продолжали делить его на ряд мелких идеологических течений (коливады, традиционалисты, русофилы и т.д.).

Сосредоточившись на решении практической задачи просвещения соотечественников, традиционалисты, как правило, уделяли мало внимания теоретическому обоснованию своих взглядов. В связи с эти фактически наша задача заключается в выявлении их мировоззренческих подходов через их практические действия.

Методологической основой исследования является принцип историзма, а также «метод участия», разработанный отечественным ученым С. Хоружим8.

Следующий круг проблем, которые предстоит разрешить, связан с участием традиционных просветителей в греческом национально-освободительном движении. В рамках этой работы мы рассмотрим вопрос о степени, характере и особенностях влияния традиционалистов на народные

7 Kcovoravrivou NixcopiTt]. Др. IXapiKr^ ФЛоА.оу(а<;. Н EniSpaar] tcov £pycuv тои Ayiou NucoSf|nou стой? op0o56i;ov<; IMpoix; tcov BaAxavicov. // Практисй А' еяютг]цоу1кой m>v£5piou «Ayioq nik65tiho<; о Ауюртг]^: г] £(of| кш ii StSaaiccAta тои». Тоцо<; А'. Гоицёуюоа, 2006.1. 222.

8 Подробнее о методологии Хоружего рассказывается в нашем историографическом обзоре. массы. Необходимо также выяснить, насколько соответствует истине устоявшаяся точка зрения, в соответствии с которой греческое национально-освободительное движение тесным образом связано с распространением просвещения и образования. При этом в центре внимания, безусловно, будет роль просветительской деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца в развитии образования и достижении национального освобождения. Решение всех этих проблем позволит дать общую характеристику их общественных взглядов и просветительской деятельности и осветить их роль в возрождении греческого национального самосознания.

Характеристика источников

Прежде чем приступить к анализу источников, необходимо сделать несколько предварительных замечаний, касающихся принципов, которыми мы намерены руководствоваться при их характеристике.

Вся совокупность источников была разделена нами на несколько групп. К первой мы отнесли все творческое наследие Космы Этолийского (пророчества, поучения, письма), ко второй совокупность произведений Никодима Святогорца, в третью группу вошли воспоминания современников и другие свидетельства, проливающие свет на деятельность Космы и Никодима и отражающие их взгляды.

Однако, для более полного раскрытия темы нашего исследования, мы сочли необходимым привлечь ряд дополнительных материалов. Они и составили еще одну группу источников, к которой мы отнесли документы, позволяющие дать характеристику двух крупнейших направлений новогреческой общественной мысли конца восемнадцатого века -православного традиционализма и новогреческого Просвещения в целом. Также к этой группе относятся источники по греческой истории накануне национально-освободительной революции. Помимо освещения исторической обстановки в целом, они позволили полнее раскрыть образ рассматриваемых в нашем исследовании персоналий и осветить место их взглядов в общественной мысли Новой Греции.

Следует особо отметить, что помимо общеизвестных документов мы привлекаем ряд новых, впервые вводимых в научный оборот, источников, позволяющих полнее охарактеризовать идейные построения Космы Этолийского и Никодима Святогорца, осветить их просветительскую деятельность, а также выявить масштабы влияния. Кроме того, некоторые из этих документов представляются нам значимыми источниками по обстановке, сложившейся в греческих землях, и, помимо прочего, проливают свет на причины, по которым идеология традиционализма была воспринята широкими народными массами. * *

Творческое наследие Космы Этолийского достаточно обширно. Можно выделить три группы документов, авторство которых приписывается Косме и которые в той или иной степени отражают его учение и общественную деятельность: поучения (проповеди), письма и пророчества. Так как эти источники различаются по типу и по степени достоверности, следует рассмотреть их в отдельности. Однако общим подходом к их анализу будет установление их авторства и хронологии, а также характеристика языка, структуры, достоверности и происхождения.

Для донесения своих идей до народа Косма Этолийский использовал поучения, которые произносились им при большом скоплении народа в различных населенных пунктах. Помимо текстов восьми поучений, до нашего времени сохранились несколько притч (небольших текстов дидактического характера) и отдельных отрывков. Они тесно связаны с поучениями как тематически, так и структурно, и, соответственно, будут рассмотрены в этом разделе.

На сегодняшний день известно двадцать шесть текстов поучений. Многие из них очень близки между собой и смело могут быть охарактеризованы как варианты одного из восьми поучений. Исследователи9, работавшие с рукописными текстами, обращают внимание на тот факт, что тексты разных вариантов одного поучения, на первый взгляд идентичные, могут содержать существенные различия. Дело в том, что один из двух или более текстов, обнаруживающих между собой тесное сходство, может содержать отступления, дополнения, темы которых не затрагиваются в других вариантах. На наш взгляд, это свидетельствует не об ошибках переписчика, а о том, что мы имеем дело с проповедями, произнесенными в

9 Mevovvoi; I. Коацй тои АиаЛои SiSa^s? mi pioypaipia. A0f|va, 2002. разных местах, перед разной аудиторией, а не со списками с некоего первоначального текста. Восстановление которого, впрочем, невозможно, так как не сохранилось ни одного поучения, записанного самим Космой Этолийским.

У нас нет ни одного свидетельства, что проповедник сам записывал свои поучения. Как справедливо отмечает Мария Мамасула: «если бы существовало поучение, записанное самим святым, оно было бы найдено или бы о нем сохранилось свидетельство».10 Большинство исследователей также придерживаются этой точки зрения.11 Исключение составляет, пожалуй, только С. Папакирьяку, предположивший, что Косма записывал свои проповеди, прежде чем их произнести. Эту точку зрения легко опровергнуть: маловероятно, чтобы такой пламенный оратор как Косма Этолийский говорил, держа в руках подготовленную речь. Напротив, обладая хорошей памятью и глубокими знаниями, он легко находил для каждой аудитории свои уникальные примеры и слова. Наличие рукописных текстов было нежелательно и в связи с тем, что они могли быть использованы для обвинения Космы в антиосманской пропаганде.

Поучения, произносимые Космой, очевидно, не отличались большим разнообразием. Если не изначально, то со временем они обрели конкретную, повторяющуюся форму. Конечно, он не повторял свои поучения «слово в слово», но у него был некий изначальный план, которому он всегда следовал. В него в соответствии с конкретными условиями и аудиторией он вносил дополнения или изменения. Необходимо учитывать, что его проповеди предполагали диалог, и он мог затрагивать новые темы спонтанно в соответствии с запросами аудитории12.

Однако, чтобы не быть голословными, обратимся к проблеме происхождения его поучений, их записи и достоверности. Проблема,

10 МацааоиХа М. Патрокоаца^. lEpoupyog тои \6yov кш тгц; тгра^Пъ- Aypivio, 2001.2. 75. М^сйблоиХод Ф. Коацск; о AucaXdq. A9nvai 1940. 2. 31.; KcAiv56pr|<; М. Албалааца SiSaxn; Коаца тои АпшХби. ©saacAoviicri, 1965. 2. 5.

12 AiSaxs; Коаца тои АишХои //Mevouvoi; I. Коацй тои AitwMu SiSa^? кш pioypaqna. A0f]va, 2002. 2.31,32,35,37,102-103. получившая в историографии название «проблема поучений», заключается не в установлении их подлинности, которая ни у кого не вызывает сомнений. Вопросы и самые противоречивые оценки вызывает определение того, насколько сохранившиеся тексты поучений близки к устным проповедям Космы.

Перед исследователями всегда стоял вопрос, кем и когда были записаны поучения Космы Этолийского. От ответа на него во многом будет зависеть и решение «проблемы поучений».

До недавнего времени многие ученые полагали, что нет оснований говорить о прижизненной записи и распространении поучений, одобренных самим Космой.13 Тем не менее, ряд свидетельств, собранных нами, позволяют предположить, что прижизненные записи существовали. Итак, обратимся к источникам: «во время оно сказал святой Косма это поучение в Каламбаке в год 1774 и записал ее господин Папастамос.как напоминание для потомков»14; «данное поучение было записано неким христианином, специально находившимся там во время проповеди в окрестностях города Яннина».15

Как же происходила запись? Утверждение некоторых исследователей о синхронной с проповедью записи поучений следует признать маловероятным. Еще менее правдоподобным представляется утверждение С. Саккоса16 о том, что его поучения записывались стенографистами. Наиболее вероятны два варианта: постепенная запись поучений учениками Космы, многократно слышавшими его поучения, или запись под диктовку. И. Менунос делает предположение о некоем «смешанном типе диктовки и проповеди»17. В соответствии с православной традицией, очевидно, что все варианты были возможны только с благословения Космы Этолийского, одобрившего письменное распространение своих проповедей. Как известно,

13 ВаксЛблоиХод A. loiopia тои veou ЕХАл^юцои. ©сссаХсм'кт], 1973. Т. Д'. Z. 367.

14 Палакирюкои Z. Косца тои АисоХби, шроцартирод кш гоштоатоХои, SiSaxai елготоХш ксц papTUpiov. AQrjvai, 1953. Z. 150.

15 Дгбсвд Коацй тои Neou, бал&ут] ДацкшиЗ. 1864.Z. 329 -330.

16 Ейкко? Z. О апдатоХос, тои акХаршцёУои y£vouq. 0£ооаХоу(кт], 1996.1.55.

17 Mevouvoi; I. Коацй тои АпшХби 5i8ax&; кси pioypatpia. A0r|va, 2002. Z. 293. на Афоне существовала традиция размножения рукописей посредством диктовки, и проповедник мог просто ей воспользоваться.

Сам Косма не мог охватить своими проповедями все, зачастую труднодоступные, районы и посылал туда своих учеников «проповедовавших

1Я своими словами или читавших или зачитывавших их учителем сказанное» .

Пролить свет на проблему распространения рукописей помогли материалы венецианских архивов, введенные в научный оборот А. Ксанфопулу-Кирьяку. Эти данные подтвердили более ранние свидетельства о прижизненном распространении рукописей с проповедями Космы Этолийского, которые даже зачитывались на службах в храмах19. Также важно, что венецианские власти нисколько не сомневались в соответствии текстов рукописей и проповедей Космы, но в то же время указывали на то, что он не сам их написал20. Рукописи с текстами проповедей Космы были хорошо известны еще при жизни проповедника, а после его мученической кончины их распространение приобрело невиданные масштабы. Проповеди и письма Космы были настолько популярны в народе, что зачитывались даже на службах в храмах: «прошу вас, братья мои христиане, еще ненадолго остаться в храме, и не полениться послушать некоторые слова святого Космы, которые я вам скажу, проповеданные им в прошлые времена. Благослови владыко»21.

В этой части нашей работы мы не будем подробно анализировать содержание поучений, тем не менее, для составления представления об их характере и тематике необходима краткая предварительная аннотация. В основе учения Космы Этолийского лежит рассказ о догматических, этических и социальных проблемах. Все они тесно связаны между собой и вполне укладываются в общую непротиворечивую концепцию. Многие исследователи ошибочно переоценивали некоторые аспекты и уделяли им

18 Ia9aq К. Bioypaqnai tojv ev ураццасл SiaXanyavtiov еЩусоу. Ev A0r|vau;, 1868. Z. 489.

19 EavGonouXou Kupidicou А. О Коацад АнаЛо; кш oi Bcvcxoi (1777 - 1779). Та теХеитша xpovia xtig 5paati<; тои kcu то лрбрХтща tojv 5i5axibv. ©eacaXoviiai, 1984. Z. 59.

20 Там же. Z. 96,98.

21 Kwvctcu; К. Ауюкоацтко Дштихо. H. E. 'Етод КГ'. Тёихо^ 269 - 270. Iwawiva, 1974. Z. 482. преимущественное внимание в ущерб другим (подробнее об этом см. в историографическом обзоре). Такой подход приводил к ошибочным и односторонним толкованиям и не позволял воссоздать полную, правдивую картину его учения.

Долгое время исследователи обходили стороной решение проблемы подлинности поучений. Публикуя тексты рукописей, ученые не проводили их всестороннего источниковедческого анализа, не исследовали их происхождения, а всего лишь перепечатывали тексты поучений из старых публикаций и рукописей.

Среди этих изданий наибольшей популярностью пользовался труд епископа Августина Кандиотиса «Косма Этолийский» (первое издание в 1950 году). Эта книга выдержала более десяти переизданий и помимо поучений также содержит письма и пророчества Космы Этолийского. По признанию самого автора, «поучения Святого публикуются без изменений по предыдущим изданиям»22. Действительно, все собранные Кандиотисом тексты издавались ранее. Заслуга составителя в том, что он собрал эти материалы вместе, и тем самым в совокупности они составили наиболее полное на тот момент издание.

Подлинный прорыв в сфере исследования и публикации поучений Космы совершил известный филолог и историк И. В. Менунос. Он не только смог собрать все рукописи вместе, но и провести их сравнительный анализ. В результате он опубликовал восемь поучений Космы, его притчи (небольшие тексты дидактического характера), а также другие сохранившиеся отрывки, тематически и содержательно примыкающие к проповедям. Он справедливо отказался от реконструкции единого исходного текста23, полагая, что хотя все поучения и содержат некую общую основу или план, тем не менее, мы имеем дело не со списками с одного исходного поучения, а с несколькими поучениями, произнесенными в разных местах.

22 KavTicittou А. Кооцй; о АпюХб; (Euva^apiov - Д^ба^аС - Профпекп - АкоХоиб(а). A0f|va, 1988. I. 99.

23 Mevouvo; I. Коаца тои АпсоХби 5i5ax&; кса Pioypatpia. A0f|va, 2002. I. 226

Казалось бы, книга Менуноса, который смог собрать все рукописи из греческих архивов, окончательно разрешила все дискуссионные проблемы. Однако, Артеми Ксанфопулу-Кирьяку нашла в Государственном Архиве Венеции новые материалы - они касаются деятельности Космы на семи Ионических островах и в Эпире, находившихся тогда под властью Венеции, в период с мая - июля 1777 по январь - май 1779. Помимо перевода на итальянский язык одного из поучений Космы, автор нашла переписку венецианских должностных лиц, в которой содержатся не только важные свидетельства о деятельности Космы, но и их реакция на нее.

Подводя итоги, отметим, что поучения достаточно близки к устным выступлениям проповедника. Об этом свидетельствует тот факт, что они, вероятно, записывались учениками со слов Космы и получили широкое распространение еще при его жизни. Также на это указывают малые различия между разными вариантами одного и того же поучения. Каждое поучение имело определенную структуру и план, но в соответствии с потребностями конкретной аудитории проповедник мог вносить в него изменения. Достоверность поучений не вызывает сомнений.

Проверить, какие из множества пророчеств, приписываемых Косме, действительно принадлежат ему, сейчас сложно. Впрочем, решение этого вопроса не входит в нашу задачу и непосредственно не связано с темой нашего исследования. Куда более важным представляется сам факт наличия пророчеств, традиционно связываемых с именем Космы Этолийского, и их необычайной популярности среди народа.

Необходимо помнить, что некоторые из пророчеств принадлежат самому Косме, другие были позднее ему приписаны и сейчас ассоциируются с его именем. На наш взгляд, это связанно в первую очередь с тем, что распространение пророчеств, в отличие от поучений, очевидно записанных с благословения самого Космы Этолийского, не носило централизованного характера. Можно предположить, что пророчества предавались из уст в уста и распространялись по Греции вместе с молвой о святом, а записаны были позднее уже после его смерти. Ученики, проповедовавшие с благословения Космы, пользовались текстами поучений, но никак не могли пользоваться текстами пророчеств. Во-первых, пророчества можно произносить только от первого лица. Во-вторых, представляется маловероятным, что Косма Этолийский сам дал благословение на запись пророчеств, ведь эти тексты могли быть использованы властями для его преследования.

Если поучения приближают нас к пониманию самого учения Космы Этолийского, то пророчества помимо этого позволяют определить реакцию на него народных масс. Например, показателен сам факт того, что некоторые пророчества, вряд ли когда-либо произнесенные Космой, связывались народом с его именем (в основном это пророчества об освобождении Греции). Впрочем, если они даже и не принадлежат Косме, сам факт того, что в народной памяти они ассоциируются с его именем, говорит о многом.

В нашей работе мы воспользовались одним из наиболее полных на данный момент сборником пророчеств - собранием Н. Сотиропулоса, опубликованным в книге Кандиотиса. Также два новых пророчества нашел и опубликовал в своей книге С. Саккос24.

Тематически пророчества могут быть поделены на четыре группы:

- Пророчества, касающиеся освобождения Греции от турецкого владычества и от немцев во второй мировой войне.

- Пророчества, предмет которых составляют конкретные люди или территории.

- Пророчества о будущих войнах и о будущем человечества в целом.

- Пророчества о различных изобретениях и научных открытиях.

Многие пророчества, особенно те, которые содержатся в поучениях, напрямую связаны с тематикой Ветхого и Нового Заветов. Эсхатологические представления Космы пересекаются с Апокалипсисом. Это не удивительно, ведь, как мы увидим дальше, проповедник действовал в рамках православной

24 £ймсо<; 2. О акбатоХод тои слЛа|Зсоц£уои y£vovq. QeaaaXoviia], 1996.Е. 81-85. традиции, и, соответственно, его пророчества не противоречат православным эсхатологическим представлениям.

Следующий тип источника - письма Космы Этолийского. На данный момент найдено двенадцать писем, и все они собранны в книге Кандиотиса. Важность этого источника невозможно переоценить: письма проливают свет не только на деятельность Космы (основание школ, взаимоотношение с властями), но и помогут нам рассмотреть язык, которым он пользовался. В данном отношении это очень важный источник, ведь письма, в отличие от поучений и пророчеств, были написаны самим Космой Этолийским.

Интересно, что некоторые из писем сохранились лишь в списках, и это еще одно свидетельство беспрецедентного почитания святого Космы, не только поучения, но даже и письма которого бережно сохранялись и распространялись среди народа.

Стилистически письма похожи между собой - они написаны на простом народном языке. Насколько язык проповедей близок языку писем? Ответ на этот вопрос однозначен: достаточно близок, хотя и является более литературным, книжным. Очевидно, что в проповедях Косма Этолийский использовал тот же язык, «приспособленный к местным языковым условиям»25.

Следует отметить, что, будучи хорошо образованным, Косма Этолийский мог пользоваться разным языком, в зависимости от условий и потребностей своей аудитории, всегда достигая на нее максимально возможного воздействия. * *

Творческое наследие Никодима беспрецедентно по своему объему и масштабам. Никодимом Святогорцем написано более двух сотен произведений, некоторые из которых - объемные, иногда многотомные сочинения.

25 Sap6eXr|!; К. О тгрофг|тг|(; тои y£voui; Коацй; о АноЛб?. Г' екбоаг]. 1992. S. 174

Характер нашего исследования не позволяет подробно остановиться на каждом произведении, принадлежащем перу Никодима, поэтому мы сосредоточимся на краткой характеристике его наиболее значимых, этапных трудов. При этом особый интерес для нашего исследования представляют книги, изданные до революции 1821 г. Именно эти произведения могут стать источником данных по пропагандируемым традиционалистами ценностям и степени влияния подобной идеологии на участников греческого национально-освободительного движения.

Писательские интересы Никодима чрезвычайно многогранны - в своих произведениях он касается разных богословских областей, многих сторон общественной и церковной жизни. У него есть работы теоретического, мистического, этического, аскетического, догматического, апологетического, агиологического, пастырского, гимнологического, гомилетического и канонического содержания.

Многие из его творений до сих пор не изданы. Кроме того, несмотря на то, что творческое наследие Никодима Святогорца неоднократно было предметом пристального научного изучения, некоторые творения святого до сих пор не введены даже в научный оборот (к таким выводам нас привела поездка на Афон и изучение монастырских архивов). Речь идет о документах, найденных в ходе нашей работы в архивах афонских монастырей Дохиар и Дионисиат.

Библиотека Дионисиата - одна из крупнейших и наилучшим образом организованных афонских библиотек. В ней хранится приблизительно 1100 рукописей, большинство из которых каталогизировано и опубликовано. Во многих из них мы и сегодня можем встретить сделанные Никодимом пометки. Именно в этой библиотеке мы натолкнулись на до сих пор не введенный в научный оборот источник - торжественную службу святителю Нифону. Никодим Святогорец исправил и дополнил исходный текст службы, оставив на его полях многочисленные пометки и замечания26. Таким образом,

26 Библиотека монастыря Дионисиат. Отдел рукописей. № 778, Торжественная служба Св. Нифону. 1785 г. этот документ может служить яркой иллюстрацией его принципов работы с текстом издаваемых и редактируемых произведений.

Еще один документ был найден нами в библиотеке другого афонского монастыря - Дохиара. В этом монастыре Никодим также работал над разбором рукописей и систематизацией монастырской библиотеки. Никодим даже составил хозяйственную опись и краткую историю обители, в точности описав все монастырские земельные и имущественные владения27.

Несмотря на то, что Никодим часто не подписывал свои произведения, или скрывал свое авторство за именами соратников или вымышленных персонажей, принадлежность практически всех его трудов легко идентифицировать. Этому способствуют свидетельства его биографов и современных ему книжников, проповедников и церковных деятелей.

Определить, насколько труды Никодима Святогорца отражают его взгляды, намного проще, чем в случае с произведениями Космы Этолийского. Большинство творений Святогорца были изданы еще при его жизни, и не вызвали у него никаких замечаний и нареканий. В случаях же, когда его перу приписывались произведения других авторов, или в текст подготовленных к изданию книг вносились смысловые изменения, он подробно и скрупулезно указывал на положения, противоречащие его взглядам.

На первый взгляд, произведения Никодима Святогорца можно поделить на две группы: авторские и переводные. Однако между ними не возможно провести четкую грань. Дело в том, что Никодим кардинально дорабатывал переводимые на народный язык произведения, снабжал их многочисленными ссылками на тексты Священного Писания и святых Отцов. Даже когда он издавал рукописи, он не ограничивался простой публикацией исходного рукописного текста. Напротив, после сравнения разных рукописей, он вносил в текст правку, дополнения и комментарии, чтобы

271.M. Дохеюрюи. KwSucac; NucoSrjuou. создать целостное, понятное читателям разной степени образованности произведение.

С подобными принципами его работы и связана проблема предполагаемого католического влияния на Никодима Святогорца. Дело в том, что в основу изданных произведений Никодима «Невидимая брань» и ло

Духовные упражнения» предположительно легли тексты Игнатия Лойолы

29 и Лоренцо Скулопи . Однако доказательств в пользу того, что Никодим знал, что работает именно с текстами Лойолы и Скулопи не существует. Кроме того, конечный вариант изданных Святогорцем произведений далек от текстов первоисточников, которые, как и другие его труды, были в значительной степени переработаны и дополнены цитатами из святых Отцов.

В пользу того, что Никодим работал не с первоисточниками, говорят и данные новых исследований. Греческий ученый Эммануил Франгискос установил, что «Невидимая брань» и «Духовные упражнения» были переведены книжником с Крита Эммануилом Романитисом30. Вероятнее всего их передал Никодиму для подготовки к изданию Макарий Нотарас, имевший возможность ознакомиться с рукописями в библиотеке Патмосского монастыря, каталог которой он составил в ходе своего многолетнего пребывания на острове. Передача рукописей Никодиму, вероятно, состоялась в 1784 году, в ходе очередной встречи Макария и Никодима, состоявшейся на этот раз на Афоне31.

Никодим, по всей видимости, не обладал информацией об авторах «Невидимой брани» и «Духовных упражнений». По крайней мере, привезенные ему Макарием Коринфским рукописи были анонимными - в каталоге Патмосской библиотеки «Духовные Упражнения» указаны без имени автора. Мы можем прийти к выводу, что он не читал их в оригинале, а

28 Игнатий Лойола (1491-1556) - испанский церковный деятель, основатель общества Иисуса (ордена иезуитов).

29 Лоренцо Скулопи (1530-1610) - монах-иезуит.

30 Фраукюкои Е. « "А6рато<; ПоХецо<;" (1796) - "Гицуаацата Пуеицапкй" (1800). Н латротт^а tojv "цетафрйсеыу тш NiKo5r|nou Ayiopciiri". // Перюб. «О Ерстатп<;».'Етод КЕ' (АА'). Тоц 19/1993. I. 102-135.

31 ©eokXtitou Дюуиашт]. Аую<; NiKo5r|H0? 0 Ауюрегсп? кои п veoviKoXahiKri ахоХг). Гоицштаа, 2002. 90. имел дело с переводами, выполненными в середине XVIII в. Эммануилом Романитисом.

Особую ценность для нас представляет переписка Никодима Святогорца. Его корреспондентами были коливады, патриархи, книжники, архиереи. Во многом именно письма Святогорца проливают свет на его издательскую деятельность и сотрудничество с другими участниками традиционно-просветительского движения.

Кроме того, некоторые письма не только могут служить источником по его связям с современными книжниками и личным контактам, но и могут быть рассмотрены как самостоятельные произведения, обращенные к широкому кругу читателей32.

Если в случае с Космой Этолийским именно его эпистолярное наследие служит основным источником по языку, которым пользовался проповедник, то применительно к Никодиму Святогорцу таким источником может стать вся совокупность его произведений.

Далее мы переходим к краткой характеристике творений Никодима Святогорца. В историографическом обзоре они приведены в хронологическом порядке их написания.

Добротолюбие» - антология святоотеческих текстов, азбука мистического богословия. Подготовлено к изданию двумя лидерами традиционалистов: Макарием Коринфским (собрал рукописи и передал их для подготовки к изданию Никодиму Святогорцу) и Никодимом Святогорцем (ему принадлежит обширное предисловие, предваряющее книгу, а также некоторые исправления и дополнения, внесенные в текст первоисточника). Этот сборник святоотеческих текстов, пожалуй, представляет собой квинтэссенцию всей православной традиции и «выдающуюся энциклопедию Восточного благочестия»33. Он был издан с целью предложить жизненные и нравственные принципы, альтернативные

32 Ыисобгщои Ayiopehou. Прбд 0(оцйу. // Пйохои n.'Ev аскгре! кш цартир(ш. AGqva, 1996.

33 Флоровский Г. Святой Григорий Палама и предание отцов. //Избранные богословские статьи. Москва, 2000. Стр. 287. тем, которые были предложены европейскими Просветителями. «"Добротолюбие" является очень важным трудом не только потому, что включает в себя много неизданных и неизвестных из других источников текстов, но и потому что показывает преемственность христианской мистики»34. Первое издание осуществлено в 1782 году в Венеции.

Эвергетин» - сборник поучений и деяний старцев и святых Отцов. Доступное изложение аскетических идеалов для широких масс. Это второе произведение, составленное Никодимом Святогорцем на основе рукописей, собранных Макарием епископом Коринфским. Он отредактировал их, внес правку, где это необходимо, и снабдил собственным предисловием. Книга, написанная в 1777 г., была издана в Венеции в 1783 г.

О постоянном Божественном Причащении». В историографии имеют место споры относительно авторства этого произведения. На наш взгляд, как и в случае с «Эвергетином» и «Добротолюбием», это произведение - плод совместного труда Никодима с Макарием Коринфским.

Увещевательное наставление». Книга написана по просьбе Иерофея, епископа Эврипа, просившего у святого Никодима советов по исполнению своих обязанностей, но большая часть ее была обращена, не только к архиерею и его пастве, но и к широкому кругу читателей. «Увещевательное наставление» содержит рассуждения о нравственной и общественной природе человека, устройстве его тела и души. В нем подробно говорится о гармоничном сочетании разума и чувств. Первое издание осуществлено в 1801 году в Вене и Венеции.

Собрание творений Симеона Нового Богослова». Никодим подготовил к изданию сочинения Симеона Нового Богослова и написал к ним предисловие. В 1790 г. в Венеции произведение было издано в двух частях.

34 Рансимэн С. Великая церковь в пленении. История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г. СПб., 2006. Стр. 168-169.

Эксомологитарий». Содержит советы духовным наставникам как принимать исповедь и исповедывающимся как исповедоваться. «Эксомологитарий» очень помог малограмотным духовникам и их пастве. Книга была чрезвычайно популярна. В первый раз издана в Венеции, с тех пор переиздавалась 12 раз.

Феотокарий». Еще одна популярная книга Пикодима Святогорца была впервые издана в Венеции в 1796 и впоследствии неоднократно переиздавалась. Содержит 62 канона Пресвятой Богородице.

Самая известная в России книга Никодима Святогорца - «Невидимая брань». Это руководство духовной жизни неоднократно переводилось на русский язык и выдержало множество переизданий, как до Октябрьской революции, так и в наше время.

Автор «Невидимой брани» - монах-иезуит Лоренцо Скулопи. К Никодиму книга, вероятно, попала как анонимное произведение, в любом случае он отредактировал исходный текст, добавив в него ряд существенных изменений и дополнений. В связи с этим вполне можно говорить о «Невидимой брани» как об авторском произведении самого Никодима. Первое издание - Венеция, 1796 г.

Духовные упражнения». Как и «Невидимая брань», «Духовные упражнения» были переданы Никодиму на исправление Макарием Коринфским. Относительно автора первоисточника в историографии существуют споры - Игнатий Лойола или Джованни Пьетро Пинамонти. Книга в значительной мере исправлена и дополнена Никодимом. Как и «Невидимая брань», сочинение обращено, прежде всего, к «людям «душевным», только приступающим к христианскому подвигу»35. Первое издание - 1800 г., Венеция.

35 Валентин Асмус, прот. Как не следует издавать книги протопресвитера Иоанна Мейендорфа.// Журнал Московской Патриархии. № 11.2002.

Полное собрание творений Григория Паламы36». Сохранилась лишь часть трехтомного собрания и предисловие Никодима. Сами подготовленные к изданию творения Паламы пропали во время обыска австрийских властей в венской типографии братьев Маркиду Пулиу.

Пидалион». Кодификация церковных правил и установлений, а также их трактовка и объяснение составляли насущную необходимость того времени. Именно эту цель и был призван решить «Пидалион» -фундаментальнейшая работа по церковному каноническому праву. Никодим работал над ним 10 лет, в период с 1790 по 1800 г. С тех пор последовало еще более десяти изданий (в том числе и на английском языке).

Четырнадцать посланий апостола Павла». Главной причиной, побудившей Никодима предпринять издание, была недоступность простому народу исходного текста толкования посланий апостола Павла, составленного Феофилактом, архиепископом Болгарским. Никодим не только перевел его на народный язык, но и дополнил своими обширными толкованиями и комментариями. Издано в Венеции в 1819 г.

Новый изборник». Содержит жития пятидесяти святых I - XVII вв. Многие из них были переведены Никодимом на простой язык. Первое издание осуществлено в 1803 г.

Новый мартиролог». Произведение рассказывает о новомучениках, пострадавших за родину и веру. Среди прочих, книга содержит и жизнеописание Космы Этолийского. Авторы высоко оценивают подвиг новомучеников и подчеркивают его значение для укрепления веры и национального самосознания. Впервые книга была издана в 1799 г. в Венеции.

Семь соборных посланий». Этот труд Никодима, представляющий собой толкование семи соборных посланий, был издан в 1806 г. в Венеции

36 Григорий Папама (1296-1359) - святитель, один из отцов Церкви, византийский богослов и церковный деятель. Митрополит Фессалоникийский с 1350 г. Создатель богословского обоснования исихазма. Активный участник полемики с последователями теологического рационализма. После Константинопольского собора 1351 г. учение Паламы считается официальной доктриной православной церкви. при поддержке Константинопольского Неофита VII и двоюродного брата Никодима Иерофея, митрополита Янины. Книга была составлена Святогорцем с учетом предыдущих толкований этого текста, но в значительной степени представляла собой его авторское произведение.

Благонравие Христианское». Издано при поддержке патриарха Григория V, находившегося в этот период в изгнании на Афоне. «Благонравие» посвящено этической и общественной проблематике, обличает предрассудки, суеверия, колдовство и безнравственность. Никодим приводит примеры не только из святых Отцов и Евангелия, но и из античной философии, истории и жизни народа. Книга была написана на простом разговорном языке, и, по мнению многих авторов сильно напоминает «Поучения» Космы Этолийского37. Впервые издана в 1803 г. в Венеции, впоследствии выдержала ряд переизданий.

Извлечение из псалмов пророка и царя Давида». Никодим начал работу над этим произведением по просьбе патриарха Неофита. Его заслуга проявилась не только в сборе в Афонских библиотеках рукописей и произведений, ранее недоступных широким народным массам, и составлении на их основе текста этого произведения. Значительная часть «Извлечения» представляет собой авторский текст Святогорца. Книга увидела свет в 1799 г. в Константинополе.

Псалтирь Евфимия Зигабена». Комментарии и примечания Никодима занимают почти половину 1200-страничного труда. Первый том был издан в 1818 г. в Салониках, второй в 1821 году.

Сад Благодатей». Толкование на девять песен, поющихся в храмах на утрени, написанное Никодимом на простом языке. Впервые издано в 1819 г. в Венеции.

Синаксарист 12 месяцев» - собрание кратких житий святых, расположенных в соответствии с церковным календарем. Работа над этим

37 Феоюжт Дионисиатский. Преподобный Никодим Святогореи. Житие и труды. Москва, 2005. Стр. 321. серьезным литургическим трудом заняла два года. Первое издание было осуществлено в 1819 г. в Венеции.

Пожалуй, наиболее интересная в контексте нашего исследования работа Никодима Святогорца - «Исповедание веры». В отличие от его других работ, она носит не столько просветительский, сколь полемический характер. По сути, она является «духовным манифестом коливадов».38 Работа является своего рода апологией - полемизируя со своими противниками, Никодим высказывается по всем спорным вопросам и аргументировано обосновывает не только свою личную позицию, но и всю православную традицию в целом. * *

Помимо творческого наследия Космы Этолийского и Никодима Святогорца, большое количество других источников рассказывает об их биографии и просветительской деятельности. Среди них следует особо отметить свидетельства современников Космы и Никодима, и их первые биографии.

Сохранилось множество рукописных документов, рассказывающих о путешествиях и проповедях Космы Этолийского. Это, прежде всего, монастырские и другие хроники: «1776. Напоминание о времени, когда вышел некий удивительный подвижник и святой человек и поучал народ, и многих направил на путь богопознания, и никто не знал, откуда он, и имя его было Косма»39. Множество свидетельств не только о деятельности святого, но и о его мученической кончине: «так его привязали за шею и задушили, но перед этим хотели связать ему руки, он же сам их скрестил и их не связали. Так он отдал свою святую душу в руки Господа нашего Иисуса Христа»40.

38 Пйахои П/Ev ctaiqaei кса цартир(а). A0r|va, 1996. 10.

39Еуура<ро тг|<; цоугц; Ауюи Nucavopou. Пгрюбнсо «Кооцок; о AircaXo^». Т. 236 - 237, 21- 29 Фгироиарши 1940.

40 Kcovoia К. Aaoypa<puc& nspi tov аую Коацй tov AitojXo. //Aaoypaqna. Тоц. KZ (XXVII). A0r|va, 1972.1. 215-278.

Личность Космы Этолийского, невероятно популярная еще при его жизни, постепенно обрастала слухами и легендами. Практически в каждой деревне, где побывал проповедник, сложилась своя традиция, связанная с именем святого Космы.

В этой ситуации особое значение приобретают свидетельства современников Космы - ученых, историков и монахов, лично его знавших или, по крайней мере, имевших возможность пользоваться достоверными источниками, некоторые из которых по той или иной причине сейчас недоступны: «Невозможно отрицать, что учение и добродетели этого божественного мужа поддержали и сохранили начала христианства в Эпире на долгие годы»41.

Первым биографом Космы Этолийского был не его ученик и соратник Сапфирос Христодулидис (как долгое время считалось)42, а выдающийся деятель традиционного направления Никодим Святогорец. В 1799 году в Венеции вышел его труд «Новый мартиролог». Важно, что автор лично знал Коему и даже был очевидцем его поучения43. Никодим Святогорец собрал множество важных свидетельств и редких документов. В работе над своим фундаментальным трудом он использовал научные методы, в том числе и критический анализ источников.

До нашего времени сохранилось сразу несколько биографий Никодима Святогорца, однако, наибольший интерес представляет жизнеописание, основанное на богатом фактическом материале его учеником Евфимием. Друг и соратник святого, он имел возможность ежедневно общаться с Никодимом, был посвящен в его издательские и просветительские планы. Более того, в жизнеописании, написанном Евфимием, собраны не только его личные впечатления и воспоминания, но и данные, позволяющие дать

41 ApPavnvou П. XpovoypaqHa 14? НлЫрои. A6r|va, 1856.1. 267.

42 AicouXouGia кси pio^ тои ev Ayioiq латро^ npwv Коаца. Ev Beveria, 1814 ; 1акко<; I. О алоатоХо*; тои скХсф(оц£уои yevoug. 0£aaaXovitcr|, 1996.1. 291 - 292.

43 IuvaijapiaTr|i; ушцартирсоу, tcov ayicov Макарюи KopivGou, Nnc65ifiou Ayiopskou, Niicri(p6pou Xiou icai SiSdcmXou AOavdaiou Пйрюи. 0£aaaXoviicr|, 1996.1. 731. целостную картину жизни и просветительской деятельности Никодима Святогорца.

Поскольку Косма Этолийский был проповедником, имевшим возможность вступить в непосредственный контакт с аудиторией, с его именем связана богатейшая устная традиция. Подобные источники отражают, прежде всего, его влияние на народные массы.

Вплоть до середины прошлого века в регионе Парамифия ученики перед началом школьных занятий произносили молитву следующего содержания: «Воссиял небесный свет, так поклонимся Христу, честному Кресту и святому Косме, пострадавшему за нас. Да поможет он нашему учителю и родителям». Помимо молитв Косме Этолийскому, интересный тип устного источника - народные песни, так или иначе связанные с его

44 именем .

В конце XIX века в одном из домов престарелых города Янина брали интервью у почти столетнего старца. Среди прочего журналисты спросили: «Каким было ваше самое сильное впечатление в жизни?». Тот, не колеблясь ни секунды, ответил: «Когда я, еще маленьким мальчиком, услышал проповедь святого Космы и поцеловал ему руку»,- и заплакал.

Самое важное, что и современный историк вполне может работать с устными источниками подобного типа. Рассказы о просветительской деятельности Космы Этолийского, его чудесах и пророчествах передавались из поколения в поколение. Многие из этих преданий еще не кодифицированы и не введены в научный оборот, ведь для того, чтобы записать все легенды, народные традиции и свидетельства о его деятельности, требуются консолидированные усилия многих историков, этнографов и специалистов по фольклору.

Конечно, устная традиция - достаточно специфический источник. Едва ли на основе исключительно этих данных возможно делать далеко идущие выводы о биографии Космы Этолийского и его просветительской

44 Доикшсх; Д. Е0У1КГ| ПерюиХХоут]. Ioxopia тои EXXrjviKou 'EGvouq. Т6цо<; I. AGf]va, 1975. I. 448. деятельности. Безусловно, в историческом исследовании их использование необходимо сочетать с более достоверными письменными и вещественными источниками. В тоже время устные источники представляют исключительную ценность как свидетельства о том, как было воспринято учение Космы Этолийского. Мы можем проследить, какой была реакция народа на его проповедь, как она постепенно трансформировалась и приобретала новые особенности и масштабы.

Очень важный и специфический тип источника - воспоминания и свидетельства современных афонских монахов. Они интересны отнюдь не только как источники по жизни современных афонских монастырей. Часто в рассказах иноков содержится уникальная информация о событиях двухсот-трехсотлетней давности. Это удивительное на первый взгляд обстоятельство находит вполне рациональное объяснение - оно связано с многовековой афонской традицией старчества: непрерывная цепь преемственности «старец - ученики» не прекращается на Святой Горе вот уже многие столетия. Поэтому современные монахи могут рассказать не только о своих непосредственных духовных руководителях - старцах, но и об их предшественниках и духовных наставниках. Эти рассказы передаются монахами из поколения в поколение, от старца к его ученикам, подобным же образом передается и живая афонская традиция, которая и по сей день сохраняет свою актуальность и уникальность.

Многие западноевропейские путешественники, посетившие Грецию в начале века, рассказывают о Косме Этолийском и упоминают о традиции, постепенно складывавшейся вокруг его имени. Вот одно из многих свидетельств: «говорят, что одним из самых действенных средств, убедивших греков в необходимости открывать школы как в лучшем способе возрождения нации, был монах из Апокуро Косма» 45.

Рассказы путешественников представляют собой великолепный источник по популярности Космы Этолийского и Никодима Святогорца

45 Leake М. Travels in northern Greece. London, 1835. P. 148- 149. среди народа, а также по влиянию традиционной идеологии на формирование национального самосознания и подготовку освободительного движения.

Один из новых источников, обнаруженных нами в библиотеке Дохиара46, позволит впервые с уверенностью говорить о включении творческого наследия традиционалистов в программу современных им учебных заведений. Введение этого источника в научный оборот наносит удар по традиционной для историографии точке зрения47, в соответствии с которой просветительская и издательская деятельность традиционалистов не была востребована современниками. Речь идет о небольшом шестистишии «Новому Святому Косме», написанном сразу после смерти Космы Этолийского. Это стихотворение было найдено нами в сборнике учебных упражнений, содержащем также тексты древних философов и историков. Согласно монастырской традиции, этот сборник попал в библиотеку Дохиара из Патмосской школы. Все материалы сборника были использованы в учебном процессе и истолкованы с помощью «психагогического метода» (замены слов исходного текста множеством синонимов и фраз из известных литературных произведений). Это обстоятельство также свидетельствует в пользу того, что этот текст происходит из Патмиады, в которой подобная методика была наиболее распространенной вплоть до самого конца XVIII века.

Интересно, что Патмиада готовила, прежде всего, «иерокириксов (священно-проповедников), как приходских, так и странствующих»48, это обстоятельство, на наш взгляд, также во многом объясняет включение стихотворения о Косме Этолийском в учебную программу.

461.М. Демарши. KcbSixaq 262. Eig tov ayiov veov Koo^av.

47 См. например: OiKovo^iSrig Д. AGavaoiog о Парю^. // Елютгцдткт] Елатрц KuidaSucwv EnouSwv 1 (1961) Clogg R. "Anti-Clericalism in Pre-lndependence Greece 1750-1821" // in D. Bakered. The Orthodox Churches and the West. Oxford, 1976. Ayy&ou A. Tcov Ocotcov. 'Oyeiq тои NsosXXrivucou Дюфошоцои. A0r|va, 1988. АруирологЛои P. NsosXXriviKbi; r|0iK6<; kcu лоХшкб^ отохаоц6<;. Ало tov Дюфашацб axov Роцаутюцб. 0£аасйхшкг|, 2003.

48 Лебедев А. История греко-восточной церкви под властью турок. Санкт-Петербург, 2004. Т. 2. Стр. 43.

Среди многих публикаций современников о Косме Этолийском и Никодим Святогорце следует выделить еще две: «Краткая биография Ригаса Велестинлиса49» Христофора Перревоса, а также один из ключевых источников по истории греческой общественной мысли эпохи турецкого владычества - «Биографии выдающихся греков-ученых» Сафаса. Произведения этих двух авторов традиционно принято относить к источникам. Это связано как с тем, что они были современниками греческого национально-освободительного движения и непосредственно участвовали в нем, так и с тем обстоятельством, что в их произведениях отсутствует критический анализ источников.

Глава «Более древние попытки улучшения положения нации» в книге «Краткая биография Ригаса Велестинлиса» Христофора Перревоса целиком посвящена деятельности Космы Этолийского. Это важный источник не только по биографии, но и по общественной деятельности проповедника, который, по мнению Перевоса, сыграл ключевую роль в национальном возрождении греков. Автор рассказывает как о том, как проходили проповеди Космы, так и о том, как молва и слава об учителе и пророке постепенно распространялась по всей Греции.

В «Биографии выдающихся греков-ученых» Сафаса нас интересовали не только главы, посвященные Косме Этолийскому и Никодиму Святогорцу, но и рассказ о других ученых, писателях и общественных деятелях. Этот фундаментальный труд, без сомнения, помогает вписать учение традиционных просветителей в контекст общественной мысли второй половины восемнадцатого века.

О значении деятельности традиционалистов для духовного и национального возрождения Греции свидетельствуют не только письменные, но и вещественные источники. Они выделены нами в отдельную группу.

49 Ригас Велестинлис (Фереос)- греческий революционер, национальный герой, поэт и писатель. Автор социально-политического проекта и конституции Балканской федерации. Всей своей деятельностью стрался приблизить национальное освобождение. Казнен турками за антиосмасманскую пропаганду.

Как известно, Косма Этолийский основал более двухсот школ. Многие из них сохранились вплоть до нашего времени, причем каждая имеет традицию, напрямую связанную с именем Космы.

Существует множество свидетельств о проповедях Космы на Балканах. На пути своего следования он оставлял деревянные кресты. Николаос Мистакидис в конце восемнадцатого века писал, что кресты, оставленные Космой Этолийским, «сохраняются в деревнях Вотриси, Лиа, Музини»50. Эти кресты часто обновлялись,51 и многие из них сохранились до нашего времени. Там же, где по тем или иным причинам они не сохранились, установлены поклонные места, кроме того, многие горные деревни, в которых были установлены кресты, получили название Ставрос, что в переводе с новогреческого означает крест.

Сразу после смерти Космы Этолийского в честь него строится

52 53 множество церквей, пишутся иконы . Знаменитый Али Паша Янинский , почитавший его как великого пророка, после мученической смерти Космы приказал построить в честь него большой монастырь54. Уже в 1814 году «трудами всех благочестивых христиан, клира и народа»55 в честь святого был воздвигнут величественный храм. Впоследствии обитель стала местом постоянного паломничества и долгое время переживала период расцвета. В знак глубокого уважения к просветительской деятельности равноапостольного Космы, Али Паша построил возле монастыря греческую школу.

50 Миатсна5т1<; N. Пер! тои Ayiou Коаца тои AitioXou// Neddy о; Кшу/лоХц 27/9 - 9/10 1895. Api8. 7897 -98.1. 3.

51 ФаХтйгг<; К. О Аую<; Коацбк; AiicoXoq сцто отбца тои Ншриткои Хаой. A0qvai, 1929.1. 19.

52 Иконография также является важным (но, к сожалению, недооцененным) источником о характере и географии посмертного почитания Космы Этолийского.

53 Первая встреча Космы Этолийского и Али Паши Янинского состоялась еще, когда Али занимал незаметный и малозначимый пост в иерархии Османской империи. Народное предание гласит, что святой сделал тогда паше следующее предсказание: «Ты станешь великим человеком. Будешь владыкой всей Албании, подчинишь себе Превезу, Паргу, Сули, Делвино и Гардики, а также владения самого Курт паши. Ты прославишься во всей вселенной». Выслушав слова пророчества, Али задал Косме следующий вопрос: «Суждено ли мне попасть в Константинополь?»,- «Да, но ты будешь с красной бородой».

54 Подробнее см.: ХрютолоиХои П. Ta Xeiyava кси то novaatqpi Коаца тои AiraXou ото KoXik6vtcioi ттц; Мои^шаск;. // Zuva^ii; Euyevio; AiraX6<; кш ri еяохп тои. Kapnevqaiov, 12-14 ОктшРрюи 1984. A0r|va, 1986.

55 Так гласит сохранившаяся до наших дней надпись над дверьми этого храма.

Не умерла память о нем и на Афоне. Помимо особого почитания святого, сохранились и материальные свидетельства его пребывания на Святой Горе. К сожалению, библиотека монастыря Филофеу сгорела, как и школа, где обучался Косма. Однако во время нашей последней поездки на Афон братия монастыря Филофеу показала нам епитрахиль, по преданию принадлежавший святому Косме, и аналой, сохранившийся со времени его пребывания в монастыре. Эти предметы благоговейно хранятся в монастырском музее.

Наряду с вещественными источниками по Косме Этолийскому, нам удалось установить наличие таких же источников по Никодиму Святогорцу56.

Как и в случае с Космой, особый интерес представляет иконография этого святого. Свидетельством его раннего почитания среди народа может служить то обстоятельство, что первая икона Никодима Святогорца была написана сразу после его смерти и опубликована в 1819 году в книге «Толкование на 14 соборных посланий Апостола Павла».

В этом году нам удалось посетить родину Никодима - остров Наксос. Помимо богатой устной традиции связанной с именем святого, там сохранился дом его родителей.

Очень почитают Никодима Святогорца на Афоне. Во многих обителях, где он побывал, хранятся рукописи и записи, сделанные его рукой. Кроме того, в его родной обители - Дионисиат - хранится стул, на котором по преданию, работал Святогорец.

Вещественные источники позволяют судить о масштабе деятельности традиционных просветителей. Их использование дает возможность проверить данные письменных документов, охарактеризовать масштаб и результаты их деятельности.

36 Вещественные источники сохранились практически по всем участникам традиционного просветительства. Так на Афоне в ските Иоанна Предтечи Иверского монастыря хранится посох Макария Коринфского. В музее монастыря Иоанна Богослова на острове Патмос хранятся две фелони и кадило, подаренное обители святителем Макарием.

Подводя итоги, отметим, что в случае с Космой Этолийским и Никодимом Святогорцем в использовании ненарративных источников заложен глубокий исследовательский потенциал. С одной стороны, они позволяют проверить и существенно дополнить данные письменных источников, с другой, способны служить постановке и решению отдельных значимых исследовательских проблем. * *

Следующая группа источников напрямую не связана с Космой Этолийским и Никодимом Святогорцем. Это ряд произведений, авторство которых принадлежит представителям новогреческого Просвещения и деятелям традиционного направления греческой общественной мысли. Так как в основной части нашего исследования речь в частности пойдет о противостоянии представителей традиционного направления (к которым, с нашей точки зрения, относятся и Косма с Никодимом) с деятелями, находившимися под влиянием европейского Просвещения, привлечение такого рода источников представляется нам, безусловно, необходимым и оправданным.

Произведения Афанасия Паросского, Макария Нотараса и других представителей православного просветительства, традиционно относимых к движению коливадов, мало известны в России, где долгое время творчеству деятелей традиционного направления не уделялось должного внимания. Конечно, для нашей темы использование этих работ носит вспомогательный характер, тем не менее, они важны для понимания не только ситуации, сложившейся в Греции накануне революции, но и взглядов Космы Этолийского и Никодима Святогорца. Они позволяют соотнести их с работами других представителей традиционного просветительства и сопоставить с работами деятелей новогреческого Просвещения.

Православный традиционализм в Греции - явление не только конца восемнадцатого века. Это направление продолжило развиваться и эволюционировать и в девятнадцатом, и в двадцатом веке. В связи с этим нас заинтересовал ряд работ, непосредственно не относящихся к рассматриваемому нами периоду, но позволяющих более полно и всесторонне охарактеризовать взгляды традиционалистов и их последователей57.

Не менее важны для нас и материалы отечественного архива внешней политики Российской Империи, с одной стороны, позволяющие по-новому взглянуть на общую ситуацию в греческих землях, с другой, содержащие новые данные о процессах в образовательной и культурной сфере второй половины XVIII века.

Особый интерес для нас имеют воспоминания монаха полтавского монастыря Леонтия Зеленского, долгое время жившего на Афоне, в Константинополе и многих областях Греции. Обладавший великолепной памятью, знанием греческого языка, наблюдательный и аккуратный Зеленский подробно описал свою жизнь в Греции. Его «Письма» - значимый источник информации об обстановке, сложившейся в греческих землях, в том числе и новых сведений об образовании и церковной жизни греков во второй половине XVIII века.

Интересные источники были обнаружены нами и в следующих фондах Архива: восемьдесят шестом - «Сношения России с Сербией и Славонией», пятьдесят втором - «Сношения России с Грецией», сорок первом -«сношения России с Венецией», девяностом - архиве Константинопольской миссии, восемьдесят девятом - «Сношения России с Турцией» и тринадцатом - «Письма разных лиц на русском языке». Все эти материалы, прежде всего, характеризуют ситуацию в греческих землях и прилегающих территориях, состояние образовательной системы и церковных институтов, а также влияние традиционных и Просветительских программ на уровне массового народного сознания.

57 В(о<; кш noXiTEia Iep60eov той (дакйрюи yepovzoq. A0f|va, 2001.; MacnpoyiavorcouXoc; H. Ауаутчпкб к(утцда. Парафийбед tcov коШРабсоу. AGrjvai, 1987.

Таким образом, мы имеем в нашем распоряжении достаточное количество источников, привлечение которых позволяет нам найти ответ на проблемы и вопросы, поставленные в основной части нашего исследования и охарактеризовать просветительскую деятельность Космы Этолийского и Никодима Святогорца. Проведенный анализ позволяет говорить об их достоверности и возможности применения в контексте нашего исследования. Проповеди Космы и сочинения Никодима позволяют судить о характере их взглядов и особенностях влияния на народные массы. Письма представляют собой неоценимый источник по языку, которым они пользовались, и их сотрудничеству с другими традиционными просветителями. Вещественные источники позволяют судить о масштабе их деятельности.

Помимо творческого наследия Космы и Никодима, мы привлекли ряд свидетельств современников, которые проливают свет на их жизненный путь и просветительскую деятельность. Важно, что среди них есть данные независимых источников, дающие непредвзятый анализ их активности и характеризующие ее масштабы.

Привлечение произведений православных традиционалистов и новогреческих Просветителей позволили вписать учение Космы и Никодима в идейную полемику и духовный климат эпохи, проследить их связь с крупнейшими идейно-философскими течениями того времени.

Обзор историографии

Прежде чем приступить к рассмотрению историографии, необходимо сделать несколько предварительных замечаний. По тематике, характеру и объему греческая историография не сопоставима с зарубежной (в том числе и отечественной). Помимо историографии, которая непосредственно связана с Космой Этолийским и Никодимом Святогорцем, мы сочли необходимым привлечь работы по новогреческому Просвещению, а также по противостоявшему ему традиционному направлению греческой общественной мысли. Также наш интерес вызвали работы, предметом рассмотрения которых стало формирование греческого национального самосознания, различные представления о греческом этносе.

В России на протяжении всего девятнадцатого века не ослабевал интерес не только к современной ситуации, сложившейся в Греции, но и к причинам, способствовавшим возрождению национального самосознания греков и их освобождению58. Особый интерес в ряду этих работ представляет изданная в Петербурге книга Константина Базили, посвященная, в частности, оценке роли образования в достижении избавления от иноземного владычества59.

Представление о том, что «без христианской веры не было бы уже греков»60 было характерно для большинства исследователей: «одно чувство религии сохраняет нравственную свободу греков в рабстве и составляет еще - 61 народ из сих людей» .

Новогреческое Просвещение всегда было в центре внимания отечественной историографии. Яркий пример одной из работ по Просвещению в греческих землях - монография Б. Ордынского «Адамантий

58 История просвещения. Состояние просвещения в Новой Греции, от начала прошлого столетия до последних событий в ней, то есть до войны за независимость (1821 года). Стр. 367 - 368. // Хмыровская коллекция газетных и журнальных публикаций (Г.П.И.Б.) Т. 5. Документ 27.

59 Архипелаг и Греция в 1830 - 1831. Сочинение Константина Базили. Часть I. СПб., 1834. Стр. 111-112.

60 Хмыровская коллекция (Г.П.И.Б.).//Т. 5. Документ 13. Стр. 217.

61 Архипелаг и Греция в 1830 - 1831. Сочинение Константина Базили. Часть I. Санкт Петербург, 1834. Стр. 194.

Корай62 - просветитель новых греков», посвященная идейному вдохновителю новогреческого Просвещения. Своеобразный панегирик Кораису, эта книга малоинформативна, в ней отсутствует глубокий анализ, тем не менее, она представляет определенный интерес как одна из первых попыток рассказать о новогреческом Просвещении в России.

Вообще же следует отметить, что на протяжении всего девятнадцатого века в России не утихали споры вокруг, пожалуй, центрального вопроса полемики Просветителей и традиционалистов - отношения к Византийскому наследию. Сторонники Просвещения крайне негативно относились к византийской православной традиции, считая ее признаком отсталости и невежества. Зачастую для характеристики Византийской империи использовались такие резкие термины как «римское иго»63. В ответ на подобную критику выходили такие работы как «Голос грека в защиту Византии»64. Эта полемика зачастую выходила за рамки споров о роли византийского периода в греческой истории и перерастала в споры о причинах, которые вызвали революцию 1821 г. Так, автор критической статьи на книгу Е. Феоктистова «Борьба Греции за независимость» обрушивается против «ходячего мнения», которое «до сих пор еще нередко приходится слышать на публике, что героические порывы Греции в первой четверти нынешнего столетия возбуждены были сначала влиянием Французской революции»65.

Наряду с исследованиями по греческому Просвещению, в отечественной историографии существовал и ряд работ, характеризующих традиционное направление греческой общественной мысли. При этом преимущественное внимание уделялось не традиционному просветительству

62 Адамантиос Кораис (1748-1833). Крупный деятель греческого Просвещения, известный литератор и филолог. Стремился приобщить соотечественников к достижениям западной культуры и популяризировать античное наследие. В 1805 году в Париже было осуществлено издание «Греческой библиотеки» - серии комментированных публикаций древнегреческих авторов, принесшей Кораису европейское признание.

63 Греция (частная корреспонденция Русск. Инв.) Р. И. 1864. Номер 246. //Хмыровская коллекция. Т. 2, Д. 51.

64 Хмыровская коллекция. Т.2. Д. 46.

65 Брошюра о Греции. СПб. В.Ю. 1863. Н. 267. Борьба Греции за независимость. Эпизод из истории первой половины 19 века. Е. Феоктистова СПб., 1863. //Хмыровская коллекция Том 2. Д. 21.

XVIII в., а исихастскому движению XIV в., в особенности его лидеру Григорию Паламе.

Следует отметить, что практически в течение всего XIX в. - начала XX в. в отечественной историографии преобладало негативное отношение к исихазму66. Причем в большинстве случаев оно объяснялось незнанием традиции и порой граничило с откровенным невежеством. Так, в официальном руководстве для священников, изданном в 1913 г. утверждалось, что исихасты «отличались самой странной мечтательностью. Они почитали пупок средоточием духовных сил и, следовательно, центром созерцания, и думали, что положив подбородок на грудь и безпрестанно смотря на пуп, можно видеть райский свет и наслаждаться лицезрением небожителей»67.

Позднее в историографии появились и более квалифицированные работы, но общей особенностью исследований этого периода стал интерес к православному традиционализму как к мистическому учению и богословскому течению. Работ, рассматривавших традиционное просветительство с исторической точки зрения, практически не существовало, в лучшем случае в некоторых исследованиях более широкой тематики ему посвящалось несколько строк.

Первое упоминание о Косме Этолийском в России встречается в «Афонском Патерике» - книге, необычайно популярной в девятнадцатом веке и выдержавшей множество переизданий. Житие Космы Этолийского представляет собой вольный перевод первого жизнеописания святого, созданного Никодимом Святогорцем. Перевод достаточно качественный, однако адаптированный для русского читателя - в нем отсутствуют моменты, указывающие на авторство Никодима, а также изъят рассказ о проблемах, малоинтересных русскому читателю (таких как основание греческих школ).

66 Образ жизни монахов-анахоретов (отшельников), искавших соединения с Богом в уединенном подвижничестве, молчании и молитве. Постепенно исихазм перерос в духовное движение, в основе которого помимо очищения от страстей и самоконтроля лежала непрестанная (умная) молитва, заключавшаяся в повторении слов «Господи Иисусе Христе, сыне Божий, помилуй мя, грешного».

67 Настольная книга для священнослужителя. Киев, 1913. Стр. 1622.

Перу знаменитого коллекционера рукописей и автора многих работ по истории Афона еп. Порфирия Успенского принадлежит монография «О религиозно-нравственном состоянии афонских обителей во время турецкого владычества над ними». Важно, что Успенский не только руководствуется своими впечатлениями, но и привлекает дополнительные источники, в частности, много цитирует путешественников, посетивших Афон. Он приходит к выводу, что «святогорцы, крепко сохраняя все догматы веры православной, строго соблюдают и устав». Среди подвижников благочестия, подвизавшихся на Святой Горе, Порфирий Успенский упоминает и Коему Этолийского: «В Афонофилофеевском монастыре воссиял великий подвижник и необыкновенный проповедник слова Божия христианам в Македонии, Фессалии и Албании, именем Козма. Турки задушили его 4 августа 1799 года по научению евреев, внушивших им, что он подослан

68 русскими возмущать Албанию» . Такие же отрывочные упоминания о Косме Этолийском и Никодиме Святогорце встречаются и в ряде других произведений. Так известный церковный историк XIX в. А.П. Лебедев, рассказывая о «странствующих иерокириксах, переходящих по своей доброй воле из епархии в епархию, из одной страны в другую», подчеркивает, что «они иногда достигают замечательного влияния и великого уважения». Ярким примером «странствующего иерокирикса», добившегося большого успеха у слушателей и может, по мнению Лебедева, служить Косма Этолийский69.

Интерес к Никодиму Святогорцу, наметившийся в отечественной историографии во второй половине XIX в. был обусловлен, прежде всего, возросшим вниманием к исихастской традиции и популярностью одного из его произведений - «Добротолюбия». «Никодим Святогорец был книжник многоученый, многоприлежный и многополезный. Это афонская пчела, собравшая много меда и сота в пищу православным христианам», писал

68 Порфирий (Успенский). О религиознонравственном состоянии афонских обителей во время турецкого владычества над ними. М., 1882. Стр. 26.

69 Лебедев А. История греко-восточной церкви под властью турок. СПб., 2004. Книга 2. Стр. 280. русский иерарх и путешественник Порфирий (Успенский)70. Интересно, что он проявил интерес не только к широко известному «Добротолюбию», но и к другим произведениям Святогорца71.

Многие особенности русской церковной историографии отражены в труде выдающегося историка А.П. Лебедева «История греко-восточной церкви под властью турок». Это сочинение представляет собой один из первых в русской историографии опытов комплексного изучения описываемого периода.

Главной задачей своей работы Лебедев полагает описание

72 исторической жизни Константинопольских патриархов» . Соответственно, относительно небольшое внимание в «Истории» уделяется церковной жизни в епархиях, и почти отсутствует рассказ об исихастском возрождении XVIII в.: автор ограничивается одним предложением о Косме Этолийском и вообще не говорит о движении коливадов.

В целом в «Истории греко-восточной церкви под властью турок» имеет место непонимание особенностей традиционно-просветительского движения, обусловленное тем, «что русская богословская наука, возникшая со времен петровских реформ под влиянием западных гуманитарных наук» в этот период «не вышла еще окончательно на самостоятельный путь. А Запад, с самого начала так называемых исихастсических споров в XIV в., отнесся отрицательно к исихазму»73.

Новое представление о восточнохристианской духовности, в частности, о традиционализме и исихазме, появляется в трудах русских богословов и философов-эмигрантов в первой половине XX в. Прежде в научных трудах исихазм выступал как частное, граничащее с ересью, явление религиозной жизни. В глазах богословов русской эмиграции он приобрел черты целостной мировоззренческой парадигмы, лежащей в основе православного миропонимания. Этапной в этом отношении стала работа афонского монаха

70 Порфирий (Успенский), еп. История Афона. СПб., 1892. Ч. 3. /2. Стр. 520.

71 Там же. Стр. 506,513.

72 Лебедев А. История греко-восточной церкви под властью турок. СПб., 2004. Книга I. Стр. 25.

73 Концевич И. Стяжание Духа Святого в путях Древней Руси. М., 1993. Стр. 6.

Василия Кривошеина «Аскетическое и богословское учение св. Григория Паламы», написанная в 1936 г. Исследование традиции и ее базовой роли в православной духовности стало основным содержанием нового этапа богословской мысли, нашедшей отражение в трудах В. Лосского, о. Георгия Флоровского, о. Иоанна Мейендорфа и игумена Софрония (Сахарова).

В советское время по понятным причииам традиционное направление стремились обходить стороной. Преимущественное внимание уделялось новогреческому Просвещению, роль которого в подготовке революции и возрождении национального самосознания во многом переоценивалась. Трактовка греческого Просвещения также не учитывала особенностей православного просветительства, которое не выделялось в отдельное значимое идеологическое течение.74

Особый интерес среди работ по греческому Просвещению представляют исследования Г. Арша и А. Улуняна. Значительная часть научных интересов первого ученого была сосредоточена на изучении воздействия идей Французской революции в греческих землях. Причем Арш одним из первых в отечественной науке обращает внимание на ключевого представителя греческого Просвещения Ригаса Велестинлиса75, затрагивая разные аспекты его деятельности. Целый ряд исследований Арш посвящает регионам Эпира и Албании76, концентрируясь при этом на влиянии в этих землях идей Просвещения.

А. Улунян также преимущественное внимание уделяет этому идейному течению, анализируя его, в частности, в своей работе общего характера «Политическая история Современной Греции»77. Большой интерес также

74 Богданова И. Просвещение как начальный этап формирования национальных культур. // Формирование национальных культур в странах Центральной и Юго-Восточной Европы. М„ 1977. Стр. 61.

75 Арш Г. Великая французская революция и Греция. (Политическая программа Ригаса Велестинлиса). // Европа в новое и новейшее время. М., 1966 г.; Арш Г. К вопросу об идейном воздействии Великой французской революции на Балканские народы (Неизвестный текст конституции и «Военного гимна» Ригаса Велестинлиса). // Французский ежегодник 1963.// М., 1964.

76 Арш Г. Некоторые вопросы истории Южной Албании конца XVIII - начала XIX вв. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандитата исторических наук. М., 1959.; Арш Г. Албания и Эпир в конце XVIII - начале XIX вв. М., 1963.; Арш Г. Албания и Эпир в конце XVIII - начале XIX вв.// Балканские исследования. Выпуск 18. М., 1997.

77 Улунян А. Политическая история Современной Греции. М., 1998.

РОССИЙСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

БИБЛИОТЕКА 1 4]

78 представляет статья Улуняна, посвященная А. Кораису , в которой рассматривается воздействие наследия французской и американской революций на его взгляды.

В настоящее время интерес к православному традиционализму возрастает, но, как и до революции, внимание современных ученных сосредоточено не на Косме Этолийском, а на участниках так называемого движения коливадов.

Прежде всего, следует отметить недавно опубликованные статьи кандидата богословия Сергея Говоруна «Святой Макарий Нотарас, родоначальник филокализма», «Движение колливадов», «Эпоха греческого просвещения: история и полемика». На первый взгляд, может показаться, что работы Говоруна носят чересчур описательный характер, но это обстоятельство вполне объяснимо: многие проблемы были подняты исследователем впервые в отечественной историографии (автор подробно останавливается на деятельности Макария Коринфского, сопоставляет взгляды колливадов и греческих Просветителей), поэтому он вынужден был значительную часть своих работ посвятить описанию исторической обстановки, введению читателей в контекст эпохи, а не только непосредственному анализу поставленных проблем.

В России стали издаваться редкие, ранее не опубликованные произведения коливадов. Предисловие к одному из них79 Симеона Гагатика содержит интересные размышления об истории и особенностях коливадского движения.

В 2002 году появилась и первая книга о Косме Этолийском «Мое дело - дело моего народа. Преподобномученик Косма Этолийский. Житие,

78 Улунян А. Роль идейного наследия французской и американской революции XVIII в. в становлении общественно-политических взглядов А. Кораиса. // Европейское просвещение и французская революция XVIII в. М., 1988 г.

79 Никодим Святогорец Макарий Коринфский. Книга душеполезнейшая о непрерывном причащении святых Христовых тайн. Перевод Симеона Гагатика. Сумы., 2001. проповеди, пророчества». Это достаточно качественный перевод книги ол

Кандиотиса .

В целом, на данном этапе, в отечественной историографии интерес к традиционализму еще не вылился в издание самостоятельных исследований, преимущественно переиздаются переводные монографии греческих и западноевропейских авторов81. В таких изданиях определенный интерес представляют предисловия и комментарии русских издателей.

Значимое место в отечественной историографии занимают исследования JI. Герд и О. Петруниной и Е. Жуковой. Хотя монография первой «Константинополь и Петербург. Церковная политика России на православном востоке (1878-1898)»82 и посвящено преимущественно проблематике XIX в., определенный интерес для нашей темы представляет предисловие автора, где анализируется история греческой церкви в период турецкого владычества. Исследование Петруниной «Православная церковь в формировании концепции нации и подготовке освобождения греков от османского ига (XVIII - XIX века)»83 интересно как одна из немногих попыток в российской историографии отразить роль церкви и традиционной идеологии в формировании греческого национального самосознания.

В сфере научных интересов Е. Жуковой - личности выдающихся участников «традиционного православного просвещения»84 Е. Вулгариса и Н. Феоткиса. Жизни и наследию последнего посвящено несколько

85 опубликованных в отечественной печати исследований , а также написанная

80 KavTtwiou А. Косца<; о AuoAoq (luva^aptov - Дг|6ахси - npocpiraai - АкоХоиО(а). A0r|va, 1988.

81 Феоклит Дионисиатский. Преподобный Никодим Святогорец. Житие и труды. Москва. 2005; Рансимэн С. Великая Церковь в пленении. История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г. СПб., 2006.

82 Герд Л. Константинополь и Петербург. Церковная политика России на православном востоке (1878-1898). СПб., 2006.

83 Петрунина О. Православная церковь в формировании концепции нации и подготовке освобождения греков от османского ига (XVIII - XIX века).//Религии мира. История и современность. М.,2003.

Архиепископ Никифор Феотокис. Благословенным христианам Греции и России. М., 2006. Стр. 5.

85 Жукова Е. Греческий просветитель Никифор Феотоки об освобождении Греции. // Новая и новейшая история, 2001. № 1. Стр. 211-216; Жукова Е. Личные связи Феотокиса с колливадами и отзывы современников и колливадов о нем. // Греция, Национальная идея, общество, государство 17-20 вв. Изд. МГУ им. М.В. Ломоносова, исторический факультет, Совет по истории эллинизма, М., 2002. Стр. 30-36; Жукова Е. Никифор Феотокис: ученый, святитель монах. // Вестник Московского Университета. Серия 8: История, 1999. № 4. Стр. 30-67. при непосредственном участии Жуковой фундаментальное исследование «Архиепископ Никифор Феотокис. Благословенным христианам Греции и России». Особый интерес для нас представляет статья «Личные связи Феотокиса с колливадами и отзывы современников и колливадов о нем», написанная (как и другие работы Жуковой) на богатом, впервые вводимом в научный оборот источниковом материале. На наш взгляд, исследования Жуковой, в частности, свидетельствуют о духовной близости и единном просветительском служении колливадов, Космы Этолийского, Никифора

Феотокиса и Евгения Вулгариса. Все они были объединены «созерцательно

86 аскетической традицией Православия» и посвятили свою жизнь просветительскому служению.

В 2005 году увидела свет коллективная монография «Национальная идея в Западной Европе в Новое время», подготовленная преподавателями кафедры новой и новейшей истории Исторического факультета МГУ. Отдельная глава этого издания посвящена Греции и интересна, прежде всего, как удачная попытка показать воздействие на формирование и эволюцию национальной идеологии в Греции, как Просвещения, так и традиционно-просветительского движения87.

Особняком в отечественной историографии стоят работы современного отечественного исследователя С. Хоружего, посвященные изучению исихазма, традиционализма, аскетизма, причем как в России, так и в Греции. Его работы уникальны не только в контексте отечественной, но и всей мировой историографии: многие аспекты рассматривались автором впервые, также поражает глубина их анализа. Среди множества работ Хоружего наше внимание привлекли: фундаментальная монография «К феноменологии

86 Архиепископ Никифор Феотокис. Благословенным христианам Греции и России. М., 2006. Стр. 10.

87 Никитина Т., Петрунина О. Идея нации и национальное сознание в Греции. // Национальная идея в Западной Европе в Новое время. М., 2005. аскезы»88 и несколько его статей, в которых автор проводит всесторонний

89 анализ разных аспектов православной традиции .

Подводя итоги, отметим, что интерес отечественной исторической науки к греческому национально-освободительному движению, причинам, способствовавшим его успеху, а также его последствиям и значению, можно оценивать как весьма значительный. В то же время, в центре внимания русской и советской историографии всегда было преимущественно новогреческое Просвещение, при этом изучению православного традиционализма уделялось непропорционально мало внимания.

Начиная с девяностых годов двадцатого века интерес к традиционализму постепенно возрастает, но, несмотря на это обстоятельство, многие его стороны и аспекты не только еще недостаточно исследованы, но и вообще не подвергались рассмотрению в отечественной историографии.

В западноевропейской историографии преимущественное внимание также уделялось новогреческому Просвещению. В связи с этим роль участников традиционно-просветительского движения в формировании национального самосознания греков недооценивалась и была мало представлена в трудах западноевропейских историков.

Как мы уже отмечали в источниковедческом обзоре, первые упоминания о Косме Этолийском встречаются в путевых заметках европейских путешественников, посетивших Грецию в начале

90 девятнадцатого века. В последующие годы имена Космы и Никодима периодически фигурировали в работах самой разной тематической

88 Хоружий С. К феноменологии аскезы. Москва, 1998.

89 Хоружий С. Аскетика православия и идея синергии // Вестник Российского гуманитарного фонда. N1. 1996.; Хоружий С. Владимир Соловьев и мистико-аскетическая традиция православия. //Богословские труды. N. 33. М.,1997.; Хоружий С. Исихазм в Византии и России: исторические связи и антропологические проблемы.//Страницы. 1997. №2-1.; Хоружий С. Насущность подвига. Феномен православной аскезы как междисциплинарная проблема.//http://www.mtu-net.ru/orthodoxy-psych/Home/002.htm.; Хоружий С. Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека. Доклад на богословской конференции "Учение Церкви о человеке" (Москва, 5-8 ноября 2001 г.)// http://www.kiev-orthodox.org/theology/horuzhiyasketantrop.htm.

90 Интерес к его деятельности был отмечен после публикации «Добротолюбия» на ряде европейских языков. направленности91. Эти работы сами по себе не представляют значительного интереса, сведения о традиционалистах в них носят отрывочный характер, но они значимы в связи с тем, что большинство из них отражает традиционные для западной историографии представления. Косма Этолийский характеризуется как греческий националист, фанатик92, другие традиционалисты как мракобесы и реакционеры93.

Особенности западноевропейской историографии можно хорошо проследить на примере монографии Хендерсона «Возрождение греческой мысли»94. Более чем из двухсот страниц своего исследования он посвящает Косме Этолийскому всего лишь один абзац. Непропорционально мало внимания уделяется и другим греческим традиционалистам. Недооценка роли православной церкви в освобождении Греции также традиционна для западноевропейской историографии, которая всегда интересовалась преимущественно идейными течениями, сформировавшимися под влиянием западной идеологии.

Следует отметить, что особняком стоят работы исследователей греческого происхождения, получивших свое образование на Западе. Большинство из них словно бы оправдывает традиционалистов, пытается понять и описать их взгляды, объяснить их неприятие Просвещения и рационализма95.

В основе работы Демоса «Новогреческое Просвещение» - задача продемонстрировать наличие непрекращающегося культурного развития

91 Weigand Gus "Die Sprache der Olympo - Waachen nebst einer Einleitung uber Land and Leute" Leipzig. 1888; Pignatorre Marino e Nicolo "Memorie storiche e critiche dell' isola di Cefalonia dai tempi eroici alia Caduta della republica Veneta. Libridue tomo II. Corfu, 1889; Bousquet R. "Cosmas I' Etolien'V / "Echos d' orient" Paris, 1906. //AvcAmiq PipXioypaqna Коаца тои АчшХои 1765 -1973. A0f|va, 1974; Economidis D. Nicodim Aghioritul. // Biserica Orthodoxa Romana. I -2 (1941). P. 61 -68.

92 Wace B. Thomson M. The nomads of the Balkans: an account of life and customs among the Vlachs of Northern Pindus. London, 1914.

93 Clogg R. "Anti-Clericalism in Pre-Independence Greece 1750-1821". // in D. Bakered. The Orthodox Churches and the West. Oxford, 1976.

94Henderson G. The revival of Greek thought 1620 - 1830. Albany, 1970.

95 Makrides V. Science and the Orthodox Church in 18th and early 19th century Greece: Sociological Considerations. Balkan studies 29 (1989). P. 272-273. среди греков во время турецкой оккупации96. Особый интерес представляет рассказ об истории развития греческой мысли, также интересны суждения автора о языковой проблеме.

Следует отметить, что первоначально интерес к поствизантийскому периоду греческой истории (в частности православной традиции XVIII в.) в западной историографии первыми проявили исследователи, занимающиеся изучением византийского периода. Примером одной из показательных пионерских работ может служить монография крупнейшего английского историка С. Рансимэна «Великая Церковь в пленении. История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г.». «Рансимэн был первым, кто нарушил целостность представлений европейцев о греках турецкого времени», он «поставил перед собой задачу. проследить развитие греческого духа, показать, почему греки после многовекового рабства оказались способны не только освободить часть своей территории и создать на ней независимое государство, но сохранить свой национальный дух. Автор приходит к следующему выводу: сохранить свой дух греческий народ

97 смог только благодаря духовной силе - Православной Церкви» .

Помимо византинистов, интерес к греческому традиционализму проявляли и представители католической историографии. Особенностью этих работ стал определенный интерес к греческому традиционализму XVIII в., однако несопоставимо большее внимание они уделяли изучению богословия единой церкви до схизмы и греческой патристике. Хотя большинство авторов исходило из неприятия исихазма, были среди них и те, кто проявили интерес к восточной духовности. При этом внимание католическая историография уделяла не Косме Этолийскому, а рассмотрению движения коливадов, причем делала это через призму трех

98 лидеров движения : Никодима Святогорца, Макария Нотараса и Афанасия

96 Demos R. The Neo Hellenic Enlightenment (1750 - 1821)// Journal of the History of Ideas. Volume 19. Issue 4. (Oct 1958). P. 523.

97 Герд Л. Предисловие к русскому изданию. // Рансимэн С. Великая Церковь в пленении. История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г. СПб., 2006. Стр. 7.

98 Le Guillou "La renaissance sprituele du XVIII siecle". 1960

Паросского". Большинство авторов приходит к выводу, что главной задачей движения было сохранение исихастской традиции, вследствие чего оно не сводимо лишь к полемике по коливам.

Большой интерес к традиционной идеологии проявили и исследователи многих европейских стран, занимавшиеся изучением исторических судеб Православия. Отдельно необходимо упомянуть вклад румына о. Думитру Станилоаэ, капитальная монография которого о Григории Паламе увидела свет в 1938 г. К этому исследовательскому направлению вскоре начали примыкать православные исследователи многих стран: француз О. Клеман, англичанин еп. Каллист (Уэр), целый ряд сербских историков церкви. Постепенно изучение традиционализма привлекло внимание большого числа неправославно ориентированных ученых, признававших глубины поднятой тематики и принимавших непосредственное участие в ее разработке. Таким образом, параллельно сформировались определенное направление православной мысли и историографическое течение, которые часто обозначают терминами неопатристика и неопаламизм.

Деятельность Космы Этолийского и Никодима Святогорца находится в центре внимания греческой историографии, которая, в отличие от западноевропейской и российской, чрезвычайно обширна и разнообразна.

На первый взгляд, национальная историография о Косме Этолийском может показаться достаточно однородной. Но это первое впечатление обманчиво: хотя практически все исследователи высоко оценивают вклад Космы в дело национального возрождения Греции, зачастую у них разное представление о его деятельности. Так одни исследователи видели его вклад в подготовке революции, другие - в возрождении национального самосознания, третьи - в проповеди православной веры (все эти точки зрения представлены в нашем историографическом обзоре). Выделим наиболее важные проблемы, находящиеся в центре внимания современной историографии: жизненный путь и этапы деятельности Космы Этолийского,

Grumel. V. Nicodeme L' Agiorite. // Dictionnaire de Theologie Catholique. Vol.11. 1931. P. 486. его роль в подготовке революции и возрождении национального самосознания.

Относительно деятельности Никодима Святогорца также существует обширная историография: как собственно по его деятельности, так и по движению коливадов в целом. В центре внимания исследователей богословские вопросы, в связи с этим практически неразработанными остаются такие темы, как влияние учения Никодима на народные массы, его взгляды на ситуацию в греческих землях и педагогическая концепция. Работ, сопоставляющих взгляды и просветительские концепции Космы Этолийского и Никодима Святогорца, также не существует.

Несмотря на масштаб личности Космы Этолийского и его популярность среди народа, академическая историческая наука долгое время не проявляла интерес к его деятельности. Появление значимых исторических исследований, посвященных этому историческому персонажу, относится лишь к началу XX столетия. Не случайным представляется тот факт, что среди первых ученых, заинтересовавшихся Космой Этолийским, было множество этнографов и специалистов по фольклору. Они не могли не обратить внимания на многочисленные предания, легенды и пророчества, связанные с его именем. Одной из первых в этом ряду стала работа К. Фалтаитса «Святой Косма в устах народа Эпира»100. Она содержит анализ почти всех народных легенд и сказаний, связанных с именем Космы, которые получили в Эпире широкое распространение. Исследование Фалтаитса стало этапным в греческой историографии. За ним последовал подлинный историографический бум, результатом которого стала публикация более десяти тысяч работ, посвященных тем или иным аспектам деятельности Космы Этолийского.

Как и в случае с Космой, появление в греческой историографии интереса к личности Никодима Святогорца относится к первой половине XX в. При этом, стоит отметить, что интерес к Косме и Никодиму проявили

100 ФсАтйт; К. О Аую<; Коацск; AitcoX6<; ец то отбца тои Нлефыпкои Хаои. A9f|vai, 1929. независимо друг от друга разные авторы. Если первыми учеными, приступившими к изучению личности Космы Этолийского, стали этнографы и авторы работ по национально-освободительной проблематике, Никодимом Святогорцем заинтересовались богословы, занимавшиеся изучением исихастской традиции. Такое положение сохраняется и сегодня: Косме Этолийскому посвящены преимущественно исследования по национально-освободительному движению и зарождению греческого национального самосознания, а Никодиму Святогорцу - рассматривающие богословскую проблематику и православный мистицизм.

Причина долгого отсутствия интереса к Никодиму Святогорцу и другим участникам движения коливадов в греческой историографии обусловлена изданием в конце XVIII века трех соборных посланий Константинопольского Патриархата, строжайше запрещавших возбуждение темы коливадских споров с какой-либо стороны. Почти 150 лет эту тему старательно обходили стороной, «кроме профессора И. Колицараса, систематически изучавшего жизнь и труды святого, никто не написал что-либо превосходящее по объему краткий очерк»101.

Одним из первых занявшихся комплексным исследованием «коливадской» проблематики стал автор впоследствии многократно переиздававшейся работы «Никодим Святогорец», один из крупнейших представителей современной греческой церковной историографии Феоклит Дионисиатский. Его исследования способствовали росту интереса к личности Никодима как в научной среде, так и среди церковной общественности и широких слоев греческого населения.

Осознавая проблему, связанную с запретом на обсуждение коливадского вопроса патриархией, Феоклит писал: «Мы решили со всяческой осторожностью и беспристрастием, в свидетели чему призываем испытующего сердце Бога, изложить вопрос в его главных чертах, не

101 Феоклит Дионисиатский. Преподобный Никодим Святогорец. Житие и труды. Москва. 2005. Стр. 15. становясь в споре на чью-либо сторону, дабы не попасть под прещение Церкви»102.

Большинство исследований Феоклита носит апологетический характер (православной традиции, Никодима Святогорца и афонского монашества) и во многом лишены системности изложения. Однако все они написаны на богатейшем источниковом материале, найденном исследователем в архивах афонских монастырей. Монографии Феоклита также содержат анализ взглядов Никодима на материале его творений и представляют собой наиболее полный свод биографических сведений о Святогорце.

Особняком среди произведений Феоклита Дионисиатского стоят работы, написанные в форме заочной полемики с всемирно-известным греческим ученым Христосом Яннарасом и являющаяся опровержением его критики в адрес Никодима Святогорца перед угрозой «искажения духовной сути православия»103.

Сам Христос Яннарас - крупнейший современный греческий богослов, наибольшую известность которому принесло фундаментальное исследование «Православие и Запад в новейшей греческой истории». Эта монография ученого вскоре стала весьма популярной и спорной, благодаря новым подходам и методологии автора. Яннарас начинает с определения границ греческого мира, ставя вопрос о его хронологическом континуитете. По мнению ученого, столкновение с Западом вело к постепенной утрате национальной самобытности. Яннарас с большим уважением отзывается о традиции, причем полагает, что путь западного христианства представляет собой путь ее постепенного искажения. Он проводит интересные параллели, сопоставляя диаду Платон - софисты с диадой Палама - Фома Аквинский. Именно Паламу и его соратников Яннарас называет последними сознательными противниками искажения национальной и религиозной идентичности.

102 Там же. Стр. 53.

103 вшкЛтусои AiovuaidTr|. Ayiog Nuco5rmo<; о Ayiopsixriq кои r| v£oviKoA.amia| охоА.Г|. Гоицттста, 2002.1. 5.

Говоря о периоде турецкого владычества, Яннарас подчеркивает, что это время отрыва образованной элиты от традиционного сознания. Исследователь высоко оценивает заслуги его защитников, среди которых называет Коему Этолийского и некоторых участников коливадского движения. Однако ученый не говорит о едином движении традиционных просветителей, а проводит разграничения между Никодимом (приверженцем, по его мнению, католической богословской традиции104) и Космой, называя последнего последовательным противником западной традиции и знаком возрождения самосознания греческого народа105.

В целом, на проблему западного влияния на Никодима Святогорца мы можем выделить четыре точки зрения.

Ученые, разделяющие первую точку зрения, полагают, что Никодим находился под прямым влиянием западной (католической) богословской традиции106. В тоже время, в соответствии с наиболее распространенным подходом, Никодим был ярым антикатоликом, посвятившим борьбе с западными богословскими влияниями значительную часть своих i ryi сочинений . Некоторые ученые полагают, что Никодимом Святогорцем был избран компромиссный путь. Сторонник этой точки зрения Н. Захаропулос пишет, что Никодим действовал в рамках просветительской программы Анфракитиса и Кораиса, но в тоже время разделял и крайние консервативные взгляды Афанасия Паросского108. Наконец, немногочисленные исследователи утверждают, что Никодим стремился примирить западную и восточную богословские традиции ввиду своих экуменических убеждений109.

Отметим, что практически все авторы энциклопедий, учебников, монографий, рассматривающих широкий комплекс проблем, связанных с

104 Tiavapd X. Op0o8oi;ia кш Дйат] отт] ved)Tepr| ЕХХаба. A0r|va, 1999. £.111.

105 Там же. £. 173

106 Коирйа ЕиХбуюи, елюкблои Коритоси;. KaiaXoyoi; ayiopeniKojv x£'poypaipo)v.//ncpio8. ©coXoyia XVI. (1938). £.350.

10?Grumel V. Nicodeme L' Hagiorite.// Dictionnairc de Theologie Catholique. T. 11 P. 490.

108 ZaxapoTrouXou N. О AyiOQ Мисббщкц о Ayiopein^ w; 8t8aaraXoi; тгугицсшкг|; fyur^. 0eooaXoviKr|, 1967. £. 470.

109 Papoulidis. C. Portee oecumenique du renouveau monastique au XVllIe siecle dans 1' Eglise Ortodoxe. // Balcan studies (1909). ©eccaXoviioi. £.112. историей Греции, по возможности более подробно рассказывают о Косме

Этолийском, в тоже время деятельность Никодима Святогорца, как правило, остается за рамками подобных исследований.

Основное внимание его взглядам и просветительской деятельности уделяют авторы работ по церковной истории и богословию. Таким образом, многие аспекты его творчества и жизни остаются малоисследованными. К числу таковых относятся: роль Никодима в православном традиционализме, участие в греческом национально-освободительном движении и общественно-политические взгляды.

С середины XX в. в греческой историографии постепенно начинает формироваться обобщающая концепция, ставящая в один ряд всех деятелей, в той или иной мере способствовавших национальному возрождению110: дело Космы и Ригаса. продолжает самый мудрый из новых греков

Адамантиос Кораис»111. Независимо от того, что во многом взгляды этих исторических персоналий прямо противоречили друг другу, эта концепция

112 постепенно получила все более широкое распространение и не только стала официальной доктриной греческого государства, стремившегося к примирению различных точек зрения, но и была поддержана таким известным ученым как К. Димарас, который в одной из своих ранних работ называл Коему «предтечей Ригаса на пути мученичества, предтечей Кораиса в деле распространения Образования среди порабощенной нации, посвятившим свою упорную деятельность и несомненный талант оратора выполнению программы новогреческого Просвещения, которая была необходима для достижения освобождения»113.

В греческой историографии также утвердилось мнение, что различия между идейными движениями второй половины восемнадцатого века заключались в противоположном отношении традиционалистов и

110 Kapuxoaq Г. Oi Auwkn AiSaaiccdoi. Euyevicx; riavouXr]^. Avaoiaoi6q Гбрбюд. Xpuoav0o<; о Aiia>X6q. H еяохл xouq icai то бруо тогх;. AGqva, 2002.1. 155.

111 EmyyeXiSou T. Ta sWaivim ауоЫа алб тгц; АХыаеал; (1453) цс^Р1 той (1831). A0r|vai, 1933. I. 74 - 75.

112 См., например: KcAiTOOitvdiqq I. Н avapioaoiq tcov idaaaiKcbv ottouSmv cv EAAa5i.EjuoTinoviicf| Еябтг]рц ФЛооофжп; £xoMj<; Псп-елют. AGrivcbv. nepioSoi; В' тоц. H' 1957 -1958.1.338 -340.

113 Агщарйи; К. Кооцй<; о AiiwWi;. EXeuGepov Вгща. A0., 301спт. 1940. просветителей к западному образованию и свободе"4. Поэтому долгое время в историографии безраздельно господствовало отрицательное отношение к коливадам115, как носителям рабского соглашательского менталитета и негативного отношения к распространению научных знаний.

В соответствии с этими взглядами, именно благодаря влиянию идей Просвещения сформировалась национальная идентичность116. При этом некоторые ученые считали традиционалистов противниками просвещения и «недалекими»117, «регрессивными»118 мракобесами119, а другие, напротив, пытались включить их в это идейное течение.

На наш взгляд, формирование представления о Косме Этолийском и некоторых коливадах как о соратниках Просветителей произошло, прежде всего, по двум причинам - вследствие непонимания особенностей новогреческого Просвещения (и (или) плохого знакомства с учением самих традиционалистов), или же чрезмерно расширительной трактовки Просветительского движения. В то время как часть исследователей механически относила к новогреческому Просвещению всех без исключения деятелей, способствовавших распространению грамотности среди народа, некоторые ученые доходили до того, что называли Коему «представителем новогреческого Просвещения»120, всерьез сравнивали его с европейскими Просветителями, находя много общего в их взглядах и идеологических схемах.121

Тенденция к увеличению числа работ, непосредственно посвященных Косме Этолийскому, наметилась в 40-е годы XX в. Так, в 1940 году были опубликованы еще две очень интересные работы - J1. Катафигиотиса и

114 ВрауотЗатц; Д. I5eoXoyiK6<; £иц<Ьаа<; кш оиукроиагц. // Iaiopia тои EXXr)viKou 'EOvouq. Т. IA'. A0r|va, 1975. Е. 433-451.

115 АрацлатЭД A. AGavdtaiou Парюи РфХюурафисй. ©eaaaXoviKri, 1998. S. 94.

116 Гг(оруак6яоиХо<; N. Н naiSda airiv Арка51а zni тоиркокрапад. A0r|va, 2000. S. 9.

117 Ацауто<; К. А5ацаутю<; Kopar|(;.//EXXriviKa 6. (1933) S. 17

118 Anavioi; К. Та ураццата ец Trjv Xiov ката ir]v Тоиркокрапау (1566-1822). кш Xoytoi. ricipaia<;, 1946.1.401.

119 АууёХои А. Про<; u|v акцг) тои NcocXXf)viKOu Дюфотацои (Ot Sieve^eic; тои A£a|3ioi> атг] TC0V KuScovicbv) // MiKpaaiaiiKd xpoviKdt 7 (1956)1. 1-81,

120 Kcbvaiai; К. О ayi6q Коаца^ о AitcdXoi;. Г екбоац. Ev A0f)vaiy 1990. Е.35.

121 Там же.Е. 26-27.

Ф. Михалопулоса. Исследование Л. Катафигиотиса посвящено преимущественно просветительской деятельности Космы. Оно также содержит достаточно подробную биографию проповедника, особое внимание при этом уделяется его связям с клефтами и арматолами122 и пропаганде среди них идей освобождения Греции.

Монография Ф. Михалопулоса «Косма Этолийский» безусловно, занимает важное место не только в греческой, но и в мировой историографии. Авторитетный греческий историк А. Вакалопулос охарактеризовал это исследование как лучшую работу123 о Косме

Этолийском124. При всех несомненных достоинствах работы, следует отметить отсутствие глубокого текстологического анализа и излишнее доверие автора к недостоверным источникам. Михалопулос нередко пользуется мало проверенными данными, ссылаясь на некие источники, но не уточняя их происхождения. Его утверждения, что Косма открыто призывал к немедленной революции и лично участвовал в восстании 1

Орлова , плохо аргументированы и не подкрепляются серьезными доказательствами.

Михалопулос опровергает устойчивое утверждение, что «революция была счастливой случайностью, необъяснимым фактом, еще одним свидетельством Божественного Промысла»126. Он справедливо полагает, что «эти события свершились благодаря борьбе всего народа, а также, благодаря поразительным стараниям выдающихся личностей»127. Одной из таких выдающихся личностей, по мнению Михалопулоса, стал Косма Этолийский, пожертвовавший собой ради духовного возвышения народа. В целом, несмотря на подчас весьма пафосный стиль, книга Михалопулоса и по сей день представляет определенный интерес.

122 Ката<риукЬт?1<; Д. Е0уоцартире<; кХтриссп кса о яатер Коацсц. Карбкаа, 1940.1. 107.

123 Ha тот момент это было не только «лучшее издание о Косме Этолийском», но и, пожалуй, первая монография о проповеднике, отличавшаяся комплексным подходом к исследованию и широким кругом рассматриваемых вопросов.

24 ВаксЛ6лоиХо<; А. 1атор(а тои v£ou ЕХХг]У1ацои. То|д. Д. 0eaacAovucr|, 1973. I. 363.

125 МцсАблоиХо; Ф. Коацй; о АиаАб;. AGfjvai, 1940.1. 57.1. 67 - 69,57 - 58.

126 Там же. 2. 5.

127 Там же. 1.5.

Высокая оценка деятельности Космы была также характерна для представителей социалистической и коммунистической историографии. Так, в работе Дороса Политиса «Социальные идеи Космы Этолийского» автор концентрирует свое внимание на социальных и политических аспектах его учения. Его базисными элементами, по мнению Политиса, явились приверженность идее возрождения независимого государства и социалистическим идеалам. По мнению историка, нет оснований говорить о едином, консервативном направлении греческой общественной мысли, хотя некоторые сторонники традиционных ценностей и способствовали национальному возрождению Греции: «если что-то и объединяло консервативный подход Вулгариса и прогрессивный Космы - так это освобождение нации от турецкого владычества»128.

Другой представитель социалистической историографии полагал, что Косма Этолийский был «одним из величайших первопроходцеб^народного образования.демократом, смелым проповедником, социалистом»129.

Для представителей марксистской историографии было характерно не только выделение социалистических элементов в концепции проповедника, они постоянно подчеркивали его несогласие с турецкими властями и богатыми греческими семьями, вкладывали в его уста призыв к национальной и социальной революции. П. Халкендру ошибочно приписывал Косме отрицательное отношение не только к турецким властям и людям, сотрудничавшим с ними, но и к Константинопольскому патриархату.

К Никодиму Святогорцу представители «левой» историографии интереса практически не проявляли, «коливады» рассматривались ими как мракобесы, задерживавшие прогрессивное развитие греческого общества.

В пятидесятых годах двадцатого века наметилась тенденция к публикации все возрастающего количества биографической литературы,

128 ПоМтпд Д. Oi koivcovikei; i5ec<; тои Коаца АпаЛои. A0r|va, 1949.

129 ХаХк£утрои П. Косцск; о AitojX6^ кш г] аотыцоша аколг|<; cvavxiov tojv котаацласлбсоу кон той Traipiapxdou.// Е<р. ЕШОерод. 3 1елт. 1961. посвященной Косме Этолийскому130 и Никодиму Святогорцу131. В центре ее внимания - их жизнь, чудеса и пророчества. Однако эти работы не ограничиваются рассмотрением проблематики чисто богословского характера - в них рассматривается общественная деятельность традиционалистов на благо народа. Такой подход, не всегда характерный для житийной литературы, в случае с Космой и Никодимом, безусловно, правомерен, ведь богословские элементы в их проповеди и книгах были неразрывно связаны с общественными и социальными, и рассмотрение их в отрыве друг от друга неизбежно приводит к ошибочным выводам.

О Косме Этолийском написано множество музыкальных произведений, снято несколько фильмов, осуществлена не одна театральная постановка. В последнее время такая же практика наметилась и в отношении Никодима Святогорца. Вполне естественно, что помимо научных публикаций существует множество публицистических и художественных произведений, посвященных жизни и деятельности рассматриваемых в нашем исследовании персоналий. Помимо того, что все они свидетельствуют об их популярности, некоторые из них представляют интерес и сами по себе132.

В 1972 году увидела свет монография Констаса «Косма Этолийский». Пожалуй, она может служить ярким примером широко распространенной церковно-популярной литературы о проповеднике. Для нее характерны простота изложения материала и сочетание научного подхода с использованием публицистического слога и построения работы. После краткого рассказа о биографии Космы автор переходит к основной части своего исследования, состоящей из ряда глав, которые объединены не какими-то концептуальными установками автора, а непосредственной связью с именем Космы Этолийского. Перечислим некоторые, наиболее примечательные темы, затронутые исследователем: святой Косма и народ, его учение об антихристе и пророке Илии, Косма и восстание Орлова, его

130 ВааЛолоиХо<; X. О ayi6q Коацад о АтоХод ксц то ёруо тои. A0r|va, 1955.1. 109.

131 MaXXiapou I. Арда. Nik65tiho<; novajcoi; о ек Nation; Ayiopeirrig. A6r|vai, 1963.

132 Iap5eXr|<; К. О ayiog icov акХа(5а)У. 'Ек5оаг| ёктг). A0r]va. отношение к революции 1821 года. Констас высоко оценивает вклад Космы Этолийского, который «в сущности, стал первым учителем порабощенного

1 ЧЧ народа» . Он ошибочно относит его к представителям новогреческого Просвещения, которое в его трактовке представляет собой идейное течение, во многом родственное аналогичным движениям западноевропейских стран.

Еще один яркий пример церковно-популяризаторской литературы -книга П. Пасхоса134. Как и для других подобных произведений, для нее характерно использование автором пафосной, красочной речи и преимущественное внимание к анализу богословской составляющей учения Космы Этолийского.

Большинство работ, посвященпых Никодиму Святогорцу, также носят церковно-популяризаторский характер и представляют собой биографии, адаптированные для широкого круга читателей135. Ярким примером подобной книги может служить жизнеописание Никодима, составленное П. Сотирхосом. Автор указывает, что на создание книги его сподвигло осознание необходимости доступного художественного произведения, рассказывающего «о заслугах этого великого путеводителя Церкви и Народа»136.

Для многих церковно-популяризаторских работ характерна переоценка заслуг традиционализма и недооценка влияния Просвещения на народные массы. В последнее время на волне все большей популярности традиционализма наметилась тенденция, обратная общепринятой ранее практике: если раньше многих традиционалистов относили к новогреческому Просвещению, теперь некоторые ученые говорят о неоднородности Просвещения и относят некоторых новогреческих Просветителей к лагерю сторонников традиционных ценностей.

В этом ряду находится и работа современного историка, автора нескольких работ о влиянии европейского Просвещения на Балканах,

133 Kwvctck; К. О аую<; Коацсц оАишХбц. Ev AGr|vais, '990. I. 21.

134 Пйахои П. Коацй; о AitcoX6<;. A8r|va, 1997.1. 118.

133 ПаиХблоиХод N. Аую<; Nik65tihoi; о Ayiopdir|<;. A0r]vai, 1976.

136 Icoii'ipxou П. Аитбд о Мбуа; Ayiog NiKo5r|HOi; о Ayiopenqi;. ABqva, 1996. I. 14. президента центра по изучению наследия Ригаса Велестинлиса Д. Карамбелопулоса «Ригас и Православие».137 Автор сопоставляет взгляды Ригаса с традицией и приходит к выводу о большом влиянии на него православной идеологии.

В историографии достаточно прочно утвердилось представление о непосредственном участии Космы Этолийского в подготовке освободительного восстания: он «явился первым глашатаем идеи освобождения греческой нации . и ее предтечей»138. Это связанно с тем, что долгое время не предпринималось полного издания его наследия и, обосновывая свою точку зрения, авторы ссылались па некие мифические документы, якобы найденные ими в архивах и монастырях.

Существует и противоположная версия: придерживающиеся ее ученые полностью отрицали контакты Космы Этолийского с клефтами и

139 арматолами.

Согласно третьей, компромиссной точке зрения, контакты между Космой и клефтами существовали, но он выступал перед ними лишь с проповедью, а не с призывом к немедленной революции. Этой точки зрения придерживался, в частности, К. Сарделис, полагавший, что если бы Косма проповедовал восстание, он был бы сразу казнен турками, среди которых многие, напротив, были под впечатлением его проповеди. Сарделис считает его связи с клефтами преувеличенными, «и совсем невероятным его участие в восстании Орлова»140.

Во многих работах греческих историков подвергается сомнению представление, прочно укоренившиеся, в частности, в западноевропейской историографии, в соответствии с которым Косма Этолийский и Никодим

137 КарацлербтгоиАхх; Д. Рг|уа<; кси ОрЭобо^п тиатг]. A8r)va, 2005.

138 Рг|уа X. Коацйд о AixcoA.6<; — Pf|ya<; Феррсисх;. // «EAAiivim^ Воррсц» 23 Аиу. 1959.

139 На\'9олойХои Кирюкои А. О Коацад AtiwA.6i; icai oi Beveioi (1777 - 1779). Та xeXeuxaia xp6via тг^ 6pdat]? тои Kai то лрорХпца tcov 5i5axcbv. ©eaaaXoviKT], 1984.

140 Sap6eA.ni; К. О npo<pr|Tri<; тои yevoix; Коацск; о АисоХбд. Г' екбоат]. 1992.2. 103.

Святогорец предстают как греческие националисты, пытавшиеся своими проповедями оказать ассимилирующее влияние на соседние народы141.

Практически все греческие ученые называют Коему «предтечей восстания 1821 года»142. Все они подчеркивают значение проповеди Космы для национального возрождения. Многие называют его в своих работах «отцом143 возрожденной греческой нации»144. Ведь его проповеди открыли новую эпоху не только в жизни народа, но и новой истории Греции.

Такие же предположения большинство ученых выдвигает и в отношении Никодима Святогорца. Однако детального анализа просветительской концепции и конкретного вклада Святогорца в освободительное движение фактически не проводилось, как правило, дело ограничивалось одними декларациями.

В 1971 году была начата публикация серии, посвященной ста пятидесятилетней годовщине освобождения Греции. Многие из вошедших в нее изданий оставили заметный след в греческой историографии.

Первая книга серии посвящена выдающимся личностям, по мнению автора, способствовавшим возрождению Греции145. Она отражает популярную в историографии точку зрения, в соответствии с которой Косма Этолийский «был предтечей Ригаса и Кораиса»146. Рассказывая о жизненном пути и деятельности проповедника, автор приходит к выводу, что он «удержал от неизбежного исчезновения население целых районов страны»147. Показательно, что среди «выдающихся личностей», способствовавших освобождению греческих земель, не упомянуты ни Никодим Святогорец, ни другие коливады.

Большая часть работ, посвященных Косме Этолийскому и Никодиму Святогорцу, сочетают в себе признаки как научных, так и церковно

141 TaaKwvaq А. Н KoivcovioXoyia той Коаца АпсоХои.// Ншршпкг] Еапа. Тсих- 81(1959), це ouvexeia 82(1959), та>х. 87(1959).

142 MeXdi; I. О Коацй?.// Еф. Еапа. 24 кш 26 Аиу. 1963.

143 Определение, впервые предложенное Михалопулосом, затем часто встречается в историографии.

144 Ксфйруои К. Аую<; Коацок; о АисоХо;.// Еф. Ор0о5о^о<; Титго<;. Noeji. 1967.

145 Фероиоп<; А. Морфё; тои revoix;. A0r|va, 1971.

146 Там же. 1. 23.

147 Там же. 1. 24. популяризаторских работ. С одной стороны, они написаны простым языком, с другой - авторы последовательно опираются на данные источников, стараются избегать пафоса, стремясь к грамотному научному анализу.

Пожалуй, лучшей работой этого направления следует признать монографию С. Саккоса. Автор еще в детстве узнал о Косме Этолийском, причем не из научной литературы (которая, по его мнению, долго обходила

14Я его вниманием), а из рассказов своей бабушки. Он высоко оценивает деятельность Космы Этолийского, сумевшего в обстановке духовного кризиса «возродить духовную свободу, чтобы сохранить национальную»149. Заслуга Космы в том, что он помог народу «возродиться духовно, освободиться от морального, социального и духовного порабощения».150 Помимо рассмотрения биографии Космы Этолийского, монография также посвящена тематике его поучений, основное внимание при этом концентрируется на богословской и отчасти социальной проблематике.

Интерес к движению коливадов сохраняется, так, в последнее время появились ряд работ и по отдельным лидерам этого движения (в том числе и Никодиму Святогорцу). В основе этих исследований, как правило, лежит методика первопроходца изучения никодимовского наследия Феоклита Дионисиатского. Ученые активно используют данные найденных им источников. Кроме того, большинство современных монографий также носят биографический характер и посвящены попытке дать целостную характеристику просветительской деятельности и учению Никодима. Рассмотрим наиболее интересные работы такого типа.

Автор исследования «Святой Никодим Святогорец. Жизнеописание и писательская деятельность»151 профессор X. Криконис посвящает свою монографию жизнеописанию Никодима и краткому анализу его ключевых произведений (при этом автор основывается на их классификации, предложенной Феоклитом Дионисиатским).

148 2акко<; 2. О албатоХск; тои акХсфыцсуои ycvoix;. ©ccracAoviKii, 1996.2. 15.

149 Там же. 2. 8.

150 Там же. 2.20.

151 KpiKwvri X. Ayt6<; Nik68tujo<; о AyiopsiTti<;. Bio; mi ouyypcupikwv 6pyov. A0f|va, 2001.

Исследование К. Караисаридиса «Святой Никодим и его литургическое наследие» представляет собой адаптированный автором греческий перевод диссертации, защищенной на румынском языке в 1987 году. Ученый претендует на воссоздание «целостной картины жизни Никодима Святогорца

152 и его писательской деятельности» , но особое внимание при этом уделяет его пастырским и литургическим произведениям. «Святой Никодим и его литургическое наследие» - одна из немногих в греческой историографии фундаментальных работ высокого уровня.

В последнее время наметилась тенденция к публикации интересных, качественных исследований, посвященных Косме Этолийскому. Среди них выделяются своим фундаментальным и объективным подходом монографии Марии Мамасулы, среди которых особый интерес представляет публикация ее диссертационной работы «Язык и образование у Космы Этолийского»153.

Главной задачей этого исследования Мамасула полагает рассмотрение педагогической, психологической и общественной составляющей его учения.

Так как в центре внимания исследователя находится язык, используемый проповедником, особое внимание она уделяет его письмам и поучениям, которые рассматриваются ею как церковные, ораторские и литературные тексты.

Отдельный раздел Мамасула посвящает анализу воздействия Космы Этолийского на народные массы (в особенности на население Эпира).

Вторая половина двадцатого века - время нового расцвета традиционализма в Греции. Он связан с именами выдающихся ученых, историков и богословов Зисиса, Металиноса, Романидиса. Все они старались предложить новые универсальные концепции греческой истории, отличительными особенностями которых стали уважительное отношение к традиции и ее выразителям в прошлом. Они выступили против

152 KapaiaapiSn К. О йую<; NikoSiiuck; о Ayiopeiiti? кси то XmoupyiKo тои ёруо. A0r|va, 1998.2. 9.

153 МацааойХа М. Псибаа кси уХшааа arov Ayi6 Коаца tov AitojM. Icpa цоуг) КоитХоицоиаюи. Ауюу'Ород, 2004. утвердившегося в историографии мнения, положительно оценивавшего влияние идеологии Просвещения на судьбы греческого государства.

Благодаря этим исследователям, интерес к православному традиционализму возрос. Греческие традиционалисты конца восемнадцатого - начала девятнадцатого века стали восприниматься как отдельное, не связанное с Просвещением, идеологическое течение (однако дальше декларирования существования движения никто не пошел).

Г. Металинос - один из крупнейших современных греческих ученых, историков и богословов. Он один из идейных лидеров и вдохновителей традиционалистского направления в современной греческой историографии. В нашем исследовании использовано несколько его монографий самой разнообразной направленности.

Металинос подчеркивает, что культурная жизнь в греческом обществе не замирала не только в период Византийской империи, но и во время турецкого владычества. Главное заблуждение нашего времени заключается в поиске «наших учителей и просветителей среди древних, или, по крайней мере, среди европейцев, которые, если следовать логике Кораиса и его сторонников, были прямыми наследниками и продолжателями мудрости наших предков». «Словно мы отказались от своего отца и приписываем свое происхождение исключительно деду»154, обращается Металинос к своим современникам.

Одной из недооцененных и непонятых современниками фигур, по мнению Металиноса, стал Косма Этолийский. В своих проповедях он апеллировал к простому народу, стремился «к восстановлению его сплоченности и единой организации»155. Металинос полагает, что общественные взгляды Космы Этолийского были наиболее близки идеям Ригаса Велистинлиса - у них было сходное понимание национального единства с тем лишь различием, что Косма полагал объединяющим началом

154 MfitaXXrivds Г. Парйбоат! кш аХХотр1шаг|. A0r|va, 2001.1. 13.

155 Там же. I. 89-90. религию, а Ригас греческий язык. Ученый полагает, что именно их идеи (а не идеология новогреческих Просветителей, во главе с Адамантиосом Кораисом) стали идейным знаменем революции.

Византийская (ромейская) империя является для Металиноса наивысшей ступенью развития греческой цивилизации. В ней греческий античный идеал и христианство соединились и гармонично дополнили друг друга. Принятие христианства дало находившейся в кризисе греческой нации возможность для успешного развития.

Автор подробно останавливается на проблеме формирования западнического течения греческой общественной мысли и его противоборстве с традиционным течением. Представители обоих направлений были преданы нации, но именно отношение к религии разделяло их, для одних она была лишь традицией, в какой-то степени пережитком, для других - образом жизни.156 Но и движение традиционалистов, по мнению Металиноса, не было таким однородным: среди них исследователь выделяет тех, кто отверг новые идеи полностью (Афанасий Паросский) и тех, кого отличал более гибкий подход (Евгениос Вулгарис, Никодим Святогорец).

Ряд монографий Г. Металиноса посвящены национальной проблематике, в них автор рассматривает проблему столкновения традиционного средневекового представления о нации с новым, возникшим под воздействием идей Французской революции.

В Византии и Османской империи главным объединяющим фактором была религия. Распад церковного единства для Византии фактически означал бы одновременный распад государства (с этим и была связана борьба с ересями). Такая же ситуация сохранилась и после османского завоевания, поэтому, по мнению Металиноса, Косма Этолийский и Никодим Святогорец своей деятельностью сохраняли не только церковное, но и национальное единство.

156 Там же. Стр. 87.

Национальная идея сформировалась под влиянием идеологии Просвещения и стала преобладать в Греции лишь после победы в национально-освободительной войне. Металинос полагает, что этот процесс был искусственным, произошла подмена понятий. Все проекты дореволюционного устройства Греции (в том числе и проект Ригаса Велестинлиса) носили имперский характер, целью национально-освободительных движений также было воссоздание империи.

По мнению Металиноса, Кораис и другие сторонники новогреческого Просвещения были использованы великими державами, которым не было выгодно воссоздание мощного полиэтнического государства157.

Иоаннис Романидис - греческий историк и богослов с мировым именем, автор спорной, но вместе с тем крайне любопытной концепции греческой истории. Он наряду с Металиносом является идейным вдохновителем современного традиционного направления греческой историографии. Его идеал (как впрочем, и большинства традиционалистов) -Романия (Византия). По мнению историка, европейским державам не было выгодно создание мощной империи, объединившей все «ромейские» народы - «было принято решение пе только о ликвидации ромейского единства, но и

I со об искажении православия в соответствии с западными образцами». На смену имперскому плану Ригаса пришли проекты «агента французов» Кораиса. Постепенно термин «ромеи» стал вытесняться терминами «греки» и «эллины», которые несли яркую этническую окраску.

Профессор Салоникского Университета Феодорос Зисис, пожалуй, наиболее жесткий и бескомпромиссный сторонник традиционного направления историографии. Особый интерес представляет его работа «Коливадика», большая часть которой посвящена решению вопроса о западном влиянии на богословие Никодима Святогорца (он резко критикует Яннараса). К интересным выводам Зисис приходит в отношении

157 МепШл1Уб<; Г. ЕААг]у1ац6<; цЕтёсоро;. AGfjva, 1992. I. 47.

158 PwnavtSTv; F.To лрстаторпсбу ацартчца. AGfjva, 2001.1. IE'. новогреческого Просвещения, называя его «неоварламизмом». По мнению ученого, полемика традиционалистов и Просветителей стала своего рода проекцией противостояния исихастов и варлаамитов XIV в.

В последнее время наметилось преобладание монографий, посвященных движению коливадов в целом над литературой рассматривающей отдельных его участников. Хотя «коливадская историография» все же по-прежнему рассматривает Коему Этолийского независимо от участников этого движения, наметившееся преобладание работ, посвященных его целостной характеристике, на наш взгляд является свидетельством осознания единства традиционализма и необходимости научной дефиниции этого движения в целом. Рассмотрим несколько наиболее интересных работ такого направления.

И. Мастроянопулос в начале своей научной деятельности не предполагал, что будет заниматься изучением движения коливадов. Еще будучи молодым ученым, он помогал своему научному руководителю, который был занят написанием работы об истоках и формировании творческой концепции известного греческого писателя Александроса Пападьямантиса. В результате проведенного исследования, они пришли к выводу о безусловном влиянии коливадской традиции на его писательскую манеру и идеологические установки.

Задача анализируемого нами исследования Мастроянопулоса заключается не столько в рассмотрении этого движения как такового, сколь в изучении его влияния на культурную жизнь Греции. Особое внимание автором уделяется ученикам и последователям коливадов. По мнению исследователя, коливадская традиция и по сей день продолжает оставаться актуальной и находит продолжателей, которые воплощают традиционные идеи в жизнь. Это связано с тем, что движение коливадов «было более глубоким обновлением и просвещением более фундаментальным, чем просвещение .Кораиса». «Это была традиция обновленная и существенная, далекая от псевдоконсерватизмов и псевдомодернизмов»159.

В своей книге «Движение коливадов» известный греческий историк К. Папулидис подчеркивает, что в случае с этим движением мы имеем дело не просто с богословским течением. Предмет спора коливадов и их оппонентов также не был чисто богословским, основные дискуссии развернулись касательно их отношения к западному Просвещению. По взглядам на структуру и задачам образования представители общественной мысли XVIII века разделились на две группы: традиционалисты (их нередко называют славянофилы) и западники. Основной пафос коливадов (так Папулидис называет всех традиционалистов) заключался в противостоянии западноевропейскому Просвещению и противопоставлении ему традиционных ценностей. Этому и была посвящена их практическая деятельность, видимым итогом которой стало сохранение монашества, которое и по сей день продолжает оставаться оплотом традиции160. Папулидис подробно останавливается на ходе противостояния коливадов со своими оппонентами, сущности их движения, его задачах и итогах. Несмотря на некоторые ошибочные утверждения (Папулидис следует за устойчивым заблуждением, относя к коливадам Неофита Кавсокаливита), монография представляет собой достаточно полное, серьезное и крайне интересное исследование.

Монография К. Акривопулоса, посвященная коливадам, представляет значительный интерес: с одной стороны, автор оперирует богатым фактическим материалом, с другой - в его концепции отразились все особенности, свойственные современному направлению греческой историографии. Акривопулос полагает, что влияние идеологии Просвещения в Греции было минимальным, истинными просветителями Эллады стали коливады и Косма Этолийский: «наше национальное самосознание опирается

159 Maarpoyiav67touXog Н. Avayewmico кКт|ца. Парафийбе^ tcov коШ>рй5соу. A0r|vai 1987.1. 10.

160 П(шп>Шг|<; К. To dvrina tcov коШрабсоу. A0r|vm 1991.1. 24. на исихастов, Коему Этолийского и коливадов».161 Борьба шла не между носителями прогрессивных и консервативных идей, а между двумя разными идеологическими доктринами.

Ярким примером одного из современных греческих исследований, посвященных «коливадской» тематике может служить работа К. Кукиса «Коливады». Автор не прибегает к комплексному анализу этого движения, не характеризует его как явление. Исследование посвящено трем персоналиям, крупнейшим представителям движения коливадов - Афанасию Паросскому, Макарию Нотарасу и Никодиму Святогорцу. Автор придерживается традиционных подходов, в исследовании мало новизны. Тем не менее, порой он высказывает достаточно радикальные, порой и парадоксальные мысли162. В целом, работа создает достаточно целостное представление о лидерах движения, отчасти суммируя данные предыдущих исследований.

В отдельную категорию можно выделить исследования, посвященные развитию греческой системы образования. Общей особенностью большинства из них является недооценка вклада сторонников традиционных ценностей в развитие школьной образовательной системы. Рассмотрим несколько интересных работ, появившихся в последнее время (с одной стороны, они суммируют опыт предшествующей историографии, с другой -представляют определенный интерес как самостоятельные исследования).

Работа С. Евангелопулоса163 содержит всестороний анализ образовательной системы Греции с древнейших времен до наших дней. Книга представляет большой интерес - автор пользуется комплексом разнообразных, несущих большую информационную нагрузку источников. В исследовании рассматривается ряд проблем и вопросов: образовательные программы, учебные пособия, организация образования и его качество в учебных заведениях разного уровня.

161 АкрфбтгооХод К. То коХорабисб кКтща. Н гсХсигша ipiXoKaXiK'n avayewr|or|. A0r|va, 2001. Е. 42.

162 К таковым относится утверждение, что за коливадскими спорами стояли католические и протестантские миссионеры и «послы западных держав в Константинополе», которым был выгоден внутренний кризис в православной церкви. (Коокг|<; К. КоХХирабед. A0r|va, 2005. Е. 68.)

163 ЕшууеХблоъХодЕ. EXXr|viKf| еклш5сиог|. Тоцо^А'. AOfjva, 1998.

Помимо работ, отражающих состояние образовательной системы во всех греческих землях164, большой интерес представляют исследования, посвященные отдельным областям Греции165.

Работа Е. Зеллиу-Мастрокоста «Образование в период турецкого владычества. Халкидика» ставит своей задачей показать возрождение школьной системы образования на примере отдельного региона страны. Автор построила свое исследование на материалах многих школьных архивов. Интересно, что сама Зеллиу-Мастрокоста выросла в семье потомственных учителей и некоторые сведения почерпнула из семейного архива и преданий. Также эта монография интересна тем, что в ней впервые в научный оборот вводится множество неопубликованных источников.

Исследование Н. Георгакопулоса «Образование в Аркадии» - яркий пример того, как идейные установки автора влияют на выводы, к которым он приходит. Уже в предисловии Георгакопулос говорит о новогреческом Просвещении как о единственном факторе, приблизившем национальное возрождение,166 и не уделяет образовательным взглядам православных традиционалистов практически никакого внимания. Исследователь проводит противопоставление: Просветители против консервативных сил общества («клерикалов и знати»). Он полагает, что «истинными первопроходцами греческого образования были не те, кто был глубоко связан с традицией (их вклад был избирательным и ограниченным), а те, кто имел возможность соприкоснуться с просвещенной Европой167.

Несомненное достоинство исследования - работа автора с редкими, впервые вводимыми в научный оборот источниками. Несмотря на однобокую трактовку и идеологизированный подход к историческим документам, работа сама по себе представляет значительный интерес в виду явно недостаточной исследованности как греческой системы образования в целом, так и ситуации

164 ZaxapbjrouXo*; N. Н natSsta axr)v тоиркокрапа. ©saaaXoviiq, 1998.; ГитаколоиХод А. В. Н £К7га(8£иаг| xrjv лерюбо iti<; тоиркокрапад. A0r|va, 2001.

165 гШдои-Маатрошата Е. H лсп5аа ката rqv лерюбо ттц; тоиркокрапад. ХаХкгбгкг). 0еооаХоу{кт].; ГешруакблспЛо*; N. Н лшбаа air|v АркабСа ал тоиркокрсшсц. A0r|va, 2000.

166 ГшруакблсшХод N. Н лспбаа aniv ApraSia ел! тоиркокрсшад. A0r|va, 2000. I. 9.

167 Там же. I. 138. в этой сфере в районе Аркадии. Первая часть исследования посвящена школам этого района, вторая - используемым в них программам обучения и учебникам.

Современное состояние греческой науки мы легко можем проследить на материале двух научных конференций, в которых приняли участие ведущие греческие ученые и которые прошли на острове Парос в 1996 и 1998 годах. Среди прочего, они были посвящены православному традиционализму. Крайне интересно исследование X. Крикониса

Православная традиция и Просвещение согласно Афанасию Паросскому». В ней содержится рассказ не только о самом противоборстве, но и об истоках его зарождения. Столкновение с западом не было чем-то новым, оно было на повестке дня уже с XIV века. В условиях Османской империи оно обрело форму противостояния византийской (православной) культуры с западной. В

Византии наука и богословие были органично и тесно связаны между собой, теология стала мировоззрением этой цивилизации», «никакое столкновение науки и богословия не было возможно, учитывая, что они дополняли друг 1 друга» . На Западе, по мнению ученого, такого органичного синтеза достигнуто не было, что привело к распространению схоластического богословия и впоследствии к столкновению и отделению науки от богословия. Просветители «поставили знак равенства между Византией и темным западным средневековьем и противостояли ей с той же враждебностью и страстью».169 По мнению исследователя, «попытка вестернизации греческой жизни, была бы невозможна без успешной вестернизации Православия, духовное содержание и традиция которого были (и есть) полностью противоположными западноевропейской духовной традиции. Несмотря на это, Запад прилагал колоссальные усилия по достижению этой цели».170 В центре полемики стояли три вопроса - церковь, политическая идеология и образование. Криконис высоко оценивает вклад

168 KpiKtbvrj X. OpGoSo^ napaSooq кш 8шфанюц6<;. // Н EKavTonuAliavq кса q XpianaviKrj Паро<;. Пракпка таттцдсмкои стицябстюи. Пйро;, 1998. S. 467.

169 Там же. I. 468.

170 Там же. Стр. 471.

Космы Этолийского и коливадов (в том числе и Никодима Святогорца) в дело церковного и национального возрождения.

А. Каламатас, в отличие от большинства исследователей, полагает, что в культурном отношении победу одержали не представители новогреческого Просвещения, но представители консервативного направления греческой общественной мысли. Они не отрицали наследие Просветителей a priori, хорошо знали их труды и вступили с их положениями в аргументированный спор. Даже самый радикальный представитель движения коливадов Афанасий Паросский «не игнорировал философию Просвещения. Этому среди прочего, способствовало и то, что его учителем был Вулгарис».171

Известный греческий историк, автор нескольких работ по новогреческому Просвещению П. Китромилидис в своем докладе выступил против устойчивой точки зрения, разделяемой как сторонниками, так и противниками Афанасия Паросского, утверждающей, что он был противником земного знания. Традиционалисты были противниками Просвещения, но никак не просвещения (научного). Китромилидис утверждает, что до Французской революции церковь не выступала и против Просвещения. Он справедливо полагает, что образ коливадов как мракобесов и противников всего нового искусственен и во многом необъективен.

Двадцать первого сентября 1999 в греческом городе Гуменисса открылась конференция «Никодим Святогрец: жизнь и учение». Участие в ее работе приняли не только ведущие греческие ученые, но и ряд зарубежных специалистов, занимающихся изучением личности Никодима. Материалы конференции предполагается издать в двух томах (первый из которых увидел свет летом 2006 года172).

Интересно, что в работе конференции приняли участие не только стороники «традиционного» направления греческой историографии173

171 КаХацатск; А. О pio<; тои Ayiou AOavaoiou тоиПйрюи. XpovoXoyiica. // Ayioq AGavaoioi; о napioi;. Практиса maninoviicoO auveSpioi). napoi;, 2000.1. 60.

172 Практиса А' елюттщоуисой cuveSpiou «Ayioq 1М1ко5г|цод о Ауюршгц;: r| ^cof] п SiSaaraXia тои». Тоцо<; А'. Гоицшсаа, 2006.

173 Как часто бывает на подобных конференциях.

Георгиос Металинос, Христос Криконис, Феодорос Зисис, Георгиос Капсанис), но и профессор философского факультета Страсбурге кого университета Астерис Аргириу174. О высоком уровне конференции свидетельствует и то обстоятельство, что помимо ученых богословов в ее работе участвовали историки, этнографы, философы, церковные и общественные деятели. Особое внимание было уделено влиянию наследия греческого традиционализма в славянских странах175 (в том числе и в России)176.

В заключение подведем итоги этого раздела и завершим характеристику греческой историографии. В отличие от российской и западноевропейской, она уделяет Косме Этолийскому и Никодиму Святогорцу большое внимание. Большинство исследователей высоко оценивают их вклад в достижение национального освобождения, в то же время, их просветительская деятельность, педагогический подход и общественно-политические взгляды вызывали весьма противоречивые оценки. Большинство монографий, посвященных Косме и Никодиму, рассматривают широкий круг проблем, при этом, однако, не прибегая к их специальному, скрупулезному рассмотрению. Также для греческой историографии характерно практически полное отсутствие специальных работ, рассматривающих отдельные аспекты деятельности традиционалистов.

174 Aarspiou Apyupiou. А5ац<тю<; Корагц; кш NiKo5r|no<; о Ауюректц;: Дио StaipopEiiKoi броцоц cva<; Koivoq акоябд. // Пракика А' шаттцтчкои auvsSpiou «Аую<; NiKoStinog о Ауюрептц;: t] t^cof] кш r| SiSaaKaXia тои». Тоцо<; А'. Гоицёушаа, 2006.1. 191-206.

175 Kcovaiavrivou NixcopiTTj. Ap. IXapticr^ ФйоХоу1сц. H Eni5paor| icov spywv тои Ayiou NiKoStinou атойд op9o86^ouq ZXaPoug tojv BaXKaviiov. // Практика А' еяютпцоуисои ouviSpiou «Ayiog NiK65r|[io<; о Ayiopsiirig: r| t^con Kai r| SiSaaKaXia тои». Тоцод А'. Гоицтооа, 2006.1. 213-270.

76 Хрютофброи (Pulec) МттфотгоХпои ОХоцоитд icai Mnpvo, ка0г|уг|тои ir|q 0eoXoyiKr|<; Ex0^T0" лауетпащцюи ПрёооР xrjc; IXopaiciag. H Ejii5paar| tojv spycov тои Ayiou NucoSr^ou oiouq op0o56^out; ir]q Pojaiat;. // Пракпкй A' S7iiair]noviKou auvsSpiou «Аую<; NiK68r]|ioq о Ayiopdiriq: (^cofj Kai r| 8i5aoKaX(a тои». Тоцод А'. Гоицёукгса, 2006.1.207-212.

В отдельную группу можно выделить литературу, посвященную методологическим проблемам, возникающим при изучении традиционного просветительства.

Отечественный ученый С. Хоружий одним из первых обратил внимание на объективные сложности, возникающие при использовании позитивистской методологии для исследования православного традиционализма, предлагая взамен собственный «метод участия»177. «Чтобы постичь «умное художество» исихастов, мысль должна проникнуть в область мистико-аскетического опыта, суметь проследить его строение, найти язык и понятия для его описания и раскрыть его богословский и философский

178 смысл». Но для решения всех этих задач общепринятая научная методология оказывается во многом бессильной: «разработанная позитивизмом, она соответствует внешнему регистрирующему наблюдению, какое производится в экспериментальных науках, и давно замечалось, что для такого подхода вся область религиозного опыта - сфера субъективного произвола и голословных непроверяемых заявлений. Проявления этого опыта невоспроизводимы, их интерпретация внешним наблюдателем не совпадает с самосвидетельствами носителей опыта, а суть и природу опыта просто нельзя выразить на позитивистском языке».179 Необходимо учитывать, что главная часть, составляющая исихастский опыт, представляет собой глубокий внутренний процесс, для которого непригодна обычная научно-философская методология описания опыта».

Решением задачи, по мнению Хоружего, служит позиция диалогического или участного сознания. В соответствии с ней, «научное

177 На первый взгляд, «метод участия» лежит в русле таких историографических направлений как «историческая антропология» и «микроистория», однако, несмотря на очевидные сходства, есть между этими направлениями и различия. Дело в том, что, в отличие от исторической антропологии, «метод участия» предполагает не просто вступление в диалог с человеком прошлого и попытку понять его действия, а сопричастность ему и его взглядам.

178 Хоружий С. Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека. Доклад на богословской конференции "Учение Церкви о человеке" (Москва, 5-8 ноября 2001 г.)// http://www.kiev-orthodox.org/theology/horuzhiyasketantrop.htm.

179 Там же. сознание, сохраняя свои определяющие черты и цели, вместе с тем должно быть причастным к описываемому опыту, должно в той или иной мере его разделять и на него откликаться, меняя собственные установки в зависимости

I SO от его содержания».

Интересно, что попытки выработать «метод участия» неоднократно предпринимались в отечественной историографии и до Хоружего. В частности, выдающийся церковный историк XIX в. И. Соколов писал, что подходить к религии, к христианству, к православной Византии нельзя так, как подходят к изучению жуков или фольклора. Надо воплотиться в объект

181 своего исследования» .

На ограниченность позитивистской методологии, ее непригодность для характеристики чуждых культурных и духовных традиций, обратили внимание и некоторые греческие ученые. Так автор монографии «Колливадское движение» К. Акривопулос, указывая на недостатки позитивистской методологии, подчеркивает, что при характеристике традиции «рационализм является плохим советчиком».182 Он утверждает, что для того, чтобы проникнуть в суть традиционализма, необходимо оценивать его не столько как идейно-политическое течение, а как образ жизни, в основе

IЯЗ которого лежит «умное делание». Многие ошибки западных ученых были связаны именно тем, что они не были знакомы с православной традицией, а это привело к неправильному пониманию самого традиционализма и его роли в греческой истории.

Весьма показательно, что греческий ученый пришел к этим выводам независимо от Хоружего, однако, в отличие от него, ограничился лишь постановкой проблемы, фактически не прибегнув к разработке новой радикальной методологии.

180 Там же.

181 Соколов И. Свт. Григорий Палама. Его труды и учение об исихии. СПб., 2004. Стр. 14.

182 АкрфблоиХо!; К. То коХиРабисб мутща. Н теХеитша <рйоксА1кг| avayewTian. A0r|va, 2001.

183 «Умное делание» - основа исихастской традиции. Предполагает борьбу со страстями и непрестанную молитву.

Интересно, что независимо от ряда отечественных и греческих ученных необходимость «метода участия» фактически формулирует и крупнейший английский византинист Стивэн Рансимэн: «можно утверждать, что тот, кто не был воспитан в атмосфере Православной Церкви, не в состоянии понять ее до конца, а тем более описать ее. Объективный исследователь, прежде чем начать свое исследование, должен исполниться симпатией к ней и забыть вкус диалектической точности, с которой можно оценивать западное богословие»184.

На наш взгляд, использование этого подхода является актуальным применительно и к нашему исследованию и позволяет избежать многих ошибок и проблем, которые неминуемо возникают при рассмотрении данного вопроса с помощью исключительно позитивистской методологии. «Оставаясь собою и в своем времени, отвечая на вопросы своей окружающей реальности, мы должны войти в стихию, в живую жизнь традиции, обрести идентичность с нею, достигнув, в известном смысле, актуального смыкания времен»185.

184 Рансимэн С. Великая Церковь в пленении. История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г. до 1821 г. СПб., 2006. Стр. 20.

185 Хоружий С. Аскетика православия и идея синергии // Вестник Российского гуманитарного фонда. N1.1996. Стр. 131-132.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционное просветительство в Греции в XVIII в."

Заключение

В заключительной части мы подведем итоги нашего исследования и завершим характеристику концепции и деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца.

На развитие их взглядов оказала влияние, прежде всего, кризисная ситуация в образовательной, политической и духовной сфере. Именно в периоде формирования мировоззрения Никодима Святогорца и Космы Этолийского следует искать истоки многих особенностей их педагогических концепций, а также причины тех или иных действий, предпринятых в ходе последующей работы по просвещению соотечественников. На наш взгляд, именно проблема нехватки литературы вынудила Никодима выбрать писательство как основной путь реализации своей просветительской программы. В тоже время, нехватка школ на родине Космы подвигла его к реализации программы по открытию ряда новых учебных заведений разного уровня.

Знание обстановки в греческих землях не только предопределило их решение посвятить себя делу просвещения соотечественников, но и способствовало выработке комплексной просветительской программы, предлагавшей конкретные шаги по выходу из кризиса. Проведенное нами исследование показало, что на их концепции повлияло воспитание в православной семье и в среде, приверженной традиционным ценностям, а также полученное ими фундаментальное образование.

Рассмотрение начального этапа деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца, в том числе и сквозь призму православной традиции, с учетом практики духовного наставничества, позволило нам полнее охарактеризовать формирование их мировоззрения и объяснить многие до сих пор непонятные мотивы их действий. Дело в том, что Косма и Никодим исходили из представления о возможности сочетания активного выхода в мир и исихастского подвижничества в современных им условиях. Свою просветительскую деятельность они рассматривали как исполнение своей прямой обязанности - монашеского служения. Выбор форм его реализации осуществлялся в соответствии со способностями и духовным уровнем того или иного монаха с благословения авторитетных духовных наставников.

Светское образование они рассматривали не только как подготовку к просвещению соотечественников, но и как важный этап в своем духовном совершенствовании. При этом они полагали обретение исключительно мирских знаний недостаточным для выхода в мир условием и сознательно прошли школу афонского монашества, чтобы изучить традицию изнутри и получить необходимые духовные знания и опыт.

Действия Космы и Никодима отличались конструктивным подходом: они не вступали в конфронтацию со светскими и церковными властями, а старались наладить сотрудничество с их достойными представителями, не порицали неграмотных священников и неквалифицированных преподавателей, а объясняли им их долг перед соотечественниками, не ограничивались констатацией общественного и образовательного кризиса, а предпринимали действия по его преодолению.

Косма Этолийский и Никодим Святогорец исходили из представления, что в церковном учении содержится целостное мировоззрение, предлагающее решение насущных мирских проблем. Преодоление кризиса традиции означало бы для них выход и из образовательного и общественного кризиса. Именно поэтому они сконцентрировались на реализации обширной программы по распространению образования и традиционных ценностей среди народа.

При этом православные просветители выступали за поэтапное приобщение людей к церковному учению. Они адаптировали его для простого народа, полагая, что приобщение к традиции должно проходить не только через церковную литературу, но и через осознанное участие в жизни церковной общины.

Сотрудничество традиционных просветителей началось еще на раннем этапе их деятельности. Косма Этолийский и Никодим Святогорец были лично знакомы. Вполне вероятно, Косма узнал о непростой ситуации в Венецианских владениях именно из рассказов Никодима Святогорца, по крайней мере, именно такая трактовка событий во многом объясняет особое внимание, которое Косма уделил проповеди в этом регионе впоследствии. Есть основания полагать, что группой традиционалистов было организовано тайное общество, ориентированное на повсеместное распространение знаний среди народа. Впоследствии они помогали друг другу, стремясь охватить своей проповедью возможно более широкие слои общества.

Вопреки устоявшемуся в историографии мнению, Никодим Святогорец помимо писательства признавал и активно использовал другие подходы к просвещению соотечественников, при этом, в отличие от Космы Этолийского, он не рассматривал свои устные наставления и проповеди как педагогические пособия, а предпринял издание отдельных письменных работ, дополняющих его устную проповедь и обращенных к более широкой аудитории. Со временем Никодим стал координатором издательской программы традиционалистов, сам искал деньги на издание своих книг, а также их издателей и распространителей.

На наш взгляд, устные проповеди Космы Этолийского служили своеобразной начальной ступенью для последующего изучения более развернутых и объемных письменных произведений Никодима Святогорца.

Для донесения своих идей до народа традиционные просветители преимущественно пользовались народным языком, причем язык их поучений и письменных сочинений менялся в зависимости от аудитории, к которой они обращались. Нам удалось установить, что они никогда не отрицали книжную традицию и использовали полученные знания в своей просветительской деятельности. В их случае мы имеем дело с синтезом святоотеческой и античной традиции, который сочетался с использованием некоторых произведений современных европейских авторов.

Квинтэссенцией образования, которое предлагали Косма и Никодим, стал его всеобщий и бесплатный характер. При этом важно, что традиционалисты обеспечивали школы, которые основывали, финансами, учебной литературой и преподавателями, заложив тем самым основу для их дальнейшего развития и успешного функционирования.

Форпостами распространения знаний среди народа традиционные просветители сделали монастыри: Косма Этолийский создал на их базе центры по подготовке преподавателей, а Никодим Святогорец активно их использовал для распространения издаваемой им литературы.

Сочетая традиционные и новые образовательные методики, Косма Этолийский и Никодим Святогорец стремились найти подход к каждому слушателю и читателю, делали все возможное, чтобы их учение было востребовано и доступно людям разных социальных слоев и убеждений.

Относить Коему Этолийского и Никодима Святогорца к лагерю сторонников новогреческого Просвещения нет никаких оснований. Проведенное нами исследование показало, что между взглядами представителей этого направления с одной стороны и Космой Этолийским и Никодимом Святогорцем с другой на общественную, национальную и духовную проблематику заложены непреодолимые противоречия.

Как традиционалисты, так и Просветители выступали за широкое распространение грамотности среди народа, однако в их понимании задач, которые должно ставить перед собой образование, заложены существенные противоречия.

Отличие в их концепциях заключалось в том, что для Просветителей образование имело целью, прежде всего, социальную адаптацию человека в обществе, а у традиционалистов приобретение знаний рассматривалось как начальная ступень духовного самосовершенствования.

Важное место в представлениях, как Просветителей, так и традиционалистов занимал нравственный закон. При этом Косма Этолийский и Никодим Святогорец полагали, что христианство является единственной возможной сутью морали, а Просветители исходили из того, что мораль можно выстроить и вне религии, на представлении о разумности и пользе.

Очевидно, что Косма и Никодим действовали в рамках православной традиции, что дало нам основание сопоставить их взгляды с построениями других православных традиционалистов. В ходе нашего исследования мы получили основания говорить о координированности их просветительской деятельности. Это обстоятельство в сочетании со сходством их концепций позволило отнести их к единому направлению общественной мысли. Включение в это направление Космы Этолийского и коливадов стало еще одной особенностью нашей работы и составило новый подход в историографии этого вопроса.

При характеристике православного традиционализма мы пользовались методом участия, это позволило избежать многих проблем, возникающих при рассмотрении данного вопроса исключительно с помощью позитивистской методологии.

Косме Этолийскому, Никодиму Святогорцу и другим участникам коливадского движения удалось совместить выход в мир и аскетическое делание. Они исходили из того, что аскеза - средство для преображения человеческой природы и является непременным условием духовного наставничества, и вне стен монастыря продолжая соблюдать все монашеские обеты и следовать практике «умного делания». Представление о необходимости подвига, преодоления ветхой человеческой природы они старались привить и своим слушателям.

Мы полагаем, что традиционализм конца восемнадцатого века стал очередным звеном православной традиции, а не узким богословским течением, ставившим своей задачей ее преобразование. Все участники этого движения были в той или иной степени задействованы в преподавательской и издательской деятельности, открытии школ, проповедничестве и участии в идейной полемике с греческими Просветителями.

Подобное разнообразие подходов к распространению образования среди народа обеспечила традиционализму актуальность на протяжении долгого времени. Безусловная преданность православной традиции не ограничивала творчества отдельных участников движения, обогащавших его собственными подходами, педагогическими методиками и приемами.

В заключительной части нашего исследования в центре нашего внимания был целый ряд вопросов: вклад Космы Этолийского и Никодима Святогорца в греческое национально-освободительное движение, влияние их просветительской деятельности на народные массы, роль, которую она сыграла в достижении национального освобождения.

Особое значение для решения поставленных исследовательских проблем имело привлечение новых архивных источников. Собранные нами материалы во многом подтвердили, что программа традиционных просветителей была воспринята аудиторией, к которой они обращались, и постепенно легла в основу возрождающейся школьной системы.

Проведенное нами исследование позволяет говорить о вкладе традиционных просветителей в консолидацию разрозненных народных сил. Важно понимать, что эта консолидация достигалась не призывом к немедленному вооруженному восстанию, а кропотливой работой по достижению языкового, культурного и церковного единства греческого народа.

Удалось установить причины, по которым турецкие власти не препятствовали деятельности традиционных просветителей. Дело в том, что, опираясь на авторитет традиционалистов, они хотели подогреть среди народа антизападные настроения и убедить его отказаться от идеи вооруженного восстания. Рассматривая православных просветителей лишь как миссионеров-морализаторов, они не обратили внимание на общественные и национальные элементы их учения.

Традиционные просветители добились повсеместного распространения новых школ и образовательных центров, ориентированных на предложенную ими педагогическую методику, что в конечном итоге приблизило осуществление национального освобождения.

Взгляды традиционалистов оказали существенное влияние на мировоззрение греческой образованной интеллигенции и многих непосредственных участников восстания, вдохновленных традиционными ценностями на освобождение Греции от иноземного владычества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционное просветительство в Греции в XVIII в."

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ М. В. ЛОМОНОСОВА Исторический факультет

На правах рукописи

Зоитакис Афанасий Георгиевич

ТРАДИЦИОННОЕ ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО В ГРЕЦИИ

В XVIII В.:

КОСМА ЭТОЛИЙСКИЙ И НИКОДИМ СВЯТОГОРЕЦ

Раздел 07 00 00 - исторические науки Специальность 07 00 03 - всеобщая история (новое и новейшее время)

Автореферат Диссертации на соискание ученой степени Кандидата исторических наук

ии^ивбззо

Москва 2007

003066330

Диссертация выполнена на кафедре новой и новейшей истории стран Европы и Америки Исторического факультета Московского государственного университета имени М В Ломоносова

Научный руководитель:

кандидат исторических наук, доцент МГУ

Ольга Евгеньевна Петрунина

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор исторических наук Герд Лора Александровна (СПб Институт истории РАН)

кандидат исторических наук Феодора Янници (Греческий культурный центр в Москве)

Институт славяноведения РАН

Защита состоится «_» октября 2007 г в_часов на заседании

Диссертационного совета К-501 001 16 по всеобщей истории при Московском государственном университете имени М В. Ломоносова по адресу 119889 Москва, Ленинские горы, МГУ, 1 корпус гуманитарных факультетов, Исторический факультет, аудитория_

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им А М Горького

Автореферат разослан «_» сентября 2007 г

Ученый секретарь Диссертационного совета, кандидат исторических наук,

доцент Т В Никитина

Общая характеристика работы

Актуальность темы. Восемнадцатый век вошел в историю греческой общественной мысли как время борьбы сторонников традиционных ценностей и идей новогреческого Просвещения Одними из наиболее значимых приверженцев православной традиции были рассматриваемые в диссертации персоналии Косма Этолийский и один из лидеров движения коливадов1 Никодим Святогорец.

Косма Этолийский (1714-1774) - один из самых известных деятелей новогреческой истории. Родился в центральной материковой Греции2 По завершении своего обучения он принял постриг в обители Филофеу. Пробыв там несколько лет, Косма отправился в первое миссионерское путешествие С главной целью - укоренить православную традицию среди соотечественников и способствовать восстановлению утраченного языкового единства - он посетил с проповедью почти всю территорию Константинопольского патриархата и открыл более тысячи школ. В 1774 году Косма был схвачен турками и принял мученическую кончину. В 1961 г он был причислен к лику святых Константинопольским патриархатом

Никодим Святогорец (1749-1809) - крупнейший православный богослов, талантливый и плодовитый писатель Родился в 1749 г на острове Наксос С детства проявил выдающиеся способности, феноменальную память и тягу к знаниям Закончив ряд учебных заведений, отправился на Афон, где принял постриг в обители Дионисиат. Изучил рукописи многих афонских монастырей, был активным издателем и популяризатором переведенных им на народный язык святоотеческих произведений Никодим активно сотрудничал со многими современными общественными и церковными деятелями, вел активную переписку

1 Коливады - группа образованных афонских монахов-традиционалистов, получившая свое название из-за несогласия с практикой поминовения усопших по воскресным дням (коливо - заупокойная кутья)

2 Понятие «Греция» в диссертации не служит определением государства, а характеризует разрозненные в ту пору греческие земли

Скончался в 1809 году на шестидесятом году жизни Причислен к лику святых Константинопольским патриархатом 31 мая 1955 года

Диссертация не случайно посвящена этим персоналиям С одной стороны, они были лидерами традиционного просветительства, с другой -их деятельность относится к разным этапам эволюции этого движения его зарождению и расцвету Кроме того, согласно устоявшемуся в историографии стереотипу, в традиционном просветительстве существовало два подхода к распространению знаний среди соотечественников активный - просветителя-практика Космы Этолийского и более пассивный - представителей движения коливадов (к его сторонникам традиционно относят Никодима Святогорца) Обоснованность этого тезиса можно было проверить путем сопоставления взглядов и просветительских подходов Космы Этолийского и Никодима Святогорца (тем более, что такого анализа в историографии прежде проведено не было)

Православный традиционализм долгое время оставался на периферии интересов академической науки, поэтому многие аспекты деятельности этого движения остаются дискуссионными, или вообще еще не были предметом серьезного научного исследования.

Спорным остается, в частности, вопрос о характере традиционного просветительства было ли оно единым идейным течением, или мы имеем дело с суммой самостоятельных общественно-политических концепций деятелей, принявших весьма дифференцированное участие в просвещении соотечественников

Стоит отметить, что актуальность исследования обусловлена не только применением новых подходов и исследованием малоизученных тем, но и привлечением впервые вводимых в научный оборот источников, позволяющих по-новому взглянуть на рассматриваемую проблематику

Объект и предмет исследования. Таким образом, объектом исследования стало традиционное просветительство в греческих землях в ХУШ в, а его предметом - просветительская деятельность Космы Этолийского и Никодима Святогорца.

Цель и задачи исследования. Привлечение новых источников и подходов к исследованию данной тематики определило цель работы, которая заключалась в попытке через призму просветительской активности Космы Этолийского и Никодима Святогорца не только проследить развитие их собственных идейных построений, но и охарактеризовать традиционное просветительство в целом

Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи.

рассмотреть формирование общественно-политических взглядов и педагогической концепции Космы Этолийского и Никодима Святогорца, а также причины, побудившие их посвятить себя делу просвещения соотечественников

изучить их издательскую работу, осветить вклад в основание школ и рассмотреть особенности функционирования этих учебных заведений

выявить мировоззренческие подходы традиционалистов через их практические действия

определить место учения и просветительской деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца в контексте идейной полемики конца восемнадцатого века

определить правомерность распространенного утверждения, относящего Коему Этолийского и Никодима Святогорца к лагерю сторонников новогреческого Просвещения

изучить особенности православного традиционализма, его хронологию и структуру

рассмотреть вопрос о степени и характере влияния традиционалистов на народные массы

выяснить, насколько соответствует истине устоявшаяся точка зрения, в соответствии с которой греческое национально-освободительное движение тесным образом связано с распространением просвещения и образования определить роль просветительской деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца в распространении образования и достижении национального освобождения Методологической основой исследования являются принципы историзма и объективности Особенностью работы стало также применение «метода участия», разработанного отечественным ученым С Хоружим

Хоружий одним из первых обратил внимание на объективные сложности, возникающие при использовании исключительно позитивистской методологии для исследования православного традиционализма3. Дело в том, что для проникновения в область мистико-аскетического опыта (представляющего собой глубокий внутренний процесс) и поиска языка для его описания общепринятая научная методология оказывается во многом бессильной «Она соответствует внешнему регистрирующему наблюдению, какое производится в экспериментальных науках для такого подхода вся область религиозного опыта - сфера субъективного произвола и голословных непроверяемых заявлений Проявления этого опыта не воспроизводимы, их интерпретация внешним наблюдателем не совпадает с

4 Интересно, что попытки выработать «метод участия» неоднократно предпринимались в отечественной и зарубежной историографии неоднократно и до Хоружего, однако, в отличие от него, ученые ограничивались лишь постановкой проблемы, фактически не прибегнув к разработке новой радикальной методологии (Соколов И Свг Григорий Палама. Его труды и учение об исихии СПб, 2004 Стр 14, АкргРолоЛос К. То коЛюРайисб ка'11;ш Н теХеитта сршжа/лкт] ауауйуу^ат! Л0г>уа, 2001, Рансимэн С Великая Церковь в пленении История Греческой церкви от падения Константинополя в 1453 г до 1821 г СПб, 2006 Стр 20 )

самосвидетельствами носителей опыта, а суть и природу опыта просто нельзя выразить на позитивистском языке».4

Решением задачи, по мнению Хоружего, служит позиция диалогического, или участного, сознания В соответствии с ней, научное сознание, сохраняя свои определяющие черты и цели, вместе с тем становится причастным к описываемому опыту, должно в той или иной мере его разделять и на него откликаться, меняя собственные установки в зависимости от его содержания

Хронологические рамки исследования обусловлены тем, что формирование взглядов Космы Этолийского и Никодима Святогорца приходится на первую половину - середину XVIII в., а годы их активной деятельности относятся преимущественно ко второй половине столетия На этот период пришлась и наиболее активная деятельность других традиционных просветителей - современников рассматриваемых в диссертации персоналий

Источниковую базу исследования составили как опубликованные, так и впервые вводимые в научный оборот архивные материалы

Привлечение достаточного количества источников дает возможность найти ответ на вопросы, поставленные в основной части исследования, и охарактеризовать просветительскую деятельность Космы Этолийского и Никодима Святогорца Проповеди Космы и сочинения Никодима позволяют судить о характере их взглядов и особенностях влияния на народные массы. Письма представляют собой неоценимый источник по языку, которым они пользовались, и их сотрудничеству с другими традиционными просветителями

Особо стоит остановиться на ненарративных (устных и вещественных) источниках В случае с Космой Этолийским и Никодимом

4 Хоружий С Православно-аскетическая антропология и кризис современного человека Доклад на богословской конференции "Учение Церкви о человеке" (Москва, 5-8 ноября 2001 г)

Святогорцем в их использовании заложен глубокий исследовательский потенциал С одной стороны, они позволяют проверить и существенно дополнить данные письменных источников, с другой, способны служить постановке и решению отдельных значимых исследовательских проблем

Отдельно стоит остановиться на неопубликованных архивных источниках

Большое значение в контексте диссертации приобрели материалы отечественного архива внешней политики Российской Империи, с одной стороны, позволяющие по-новому взглянуть на общую ситуацию в греческих землях, с другой, содержащие новые данные о процессах в образовательной и культурной сфере второй половины XVIII века

Работа в афонских архивах позволила найти новые, представляющие большой интерес документы В библиотеке монастыря Дионисиат был найден до сих пор не введенный в научный оборот источник -торжественная служба святителю Нифону Никодим Святогорец исправил и дополнил исходный текст службы, оставив на его полях многочисленные пометки и замечания5 Таким образом, этот документ может служить яркой иллюстрацией его принципов работы с текстом издаваемых и редактируемых произведений

Еще два документа были найдены в библиотеке другого афонского монастыря - Дохиара В этом монастыре Никодим работал над разбором рукописей и систематизацией монастырской библиотеки Никодим даже составил хозяйственную опись и краткую историю обители, в точности описав все монастырские земельные и имущественные владения6

Другой источник, обнаруженный в библиотеке Дохиара,7 -небольшое шестистишие «Новому Святому Косме», написанное сразу после смерти Космы Этолийского Это стихотворение было найдено в

5 Библиотека монастыря Дионисиат Отдел рукописей № 778, Торжественная служба Св Нифону 1785 год

41М Дохетрюв Кббгка; №ко8гщои

71М Дохешрюи Ко>б1кас; 262 Ец тоу аук№ у£оу Коацйу

6

сборнике учебных упражнений, содержащем также тексты древних философов и историков Согласно монастырской традиции, этот сборник попал в библиотеку Дохиара из Патмосской школы Все материалы сборника были использованы в учебном процессе и истолкованы с помощью «психагогического метода» (замены слов исходного текста множеством синонимов и фраз из известных литературных произведений) Это обстоятельство также свидетельствует в пользу того, что этот текст происходит из Патмиады, в которой подобная методика была наиболее распространенной вплоть до самого конца XVIII века. Состояние научной разработки темы

Следует отметить, что практически в течение всего XIX в - начала XX в в отечественной историографии преобладало негативное отношение к исихазму8, при этом преимущественное внимание уделялось не традиционному просветительству ХУШ в , а исихастскому движению XIV в, в особенности его лидеру Григорию Паламе

В целом, общей особенностью исследований этого периода стал интерес к православному традиционализму как к мистическому учению и богословскому течению Работ, рассматривавших традиционное просветительство с исторической точки зрения, практически не существовало, в лучшем случае в некоторых исследованиях более широкой тематики ему посвящалось несколько строк.

В ряде произведений мы встречаем отрывочные упоминания о Косме Этолийском и Никодиме Святогорце (интерес к которому был обусловлен возросшей во второй половине XIX в популярностью его произведений (прежде всего, «Добротолюбия»)

Новые представления о восточно-христианской духовности, проявившиеся, в частности, в новом понимании традиционализма и исихазма, имели место в трудах русских богословов и философов-

8 Настольная книга для священнослужителя Киев, 1913 Слр 1622

7

эмигрантов в первой половине XX в (В. Кривошеина, В Лосского, о Георгия Флоровского, о Иоанна Мейендорфа и игумена Софрония Сахарова) В их глазах исихазм приобрел черты целостной мировоззренческой парадигмы, лежащей в основе православного миропонимания.

В советское время преимущественное внимание уделялось изучению новогреческого Просвещения, при этом православное просветительство не выделялось в отдельное значимое идеологическое течение.9

В настоящее время интерес к православному традиционализму возрастает, но, как и до революции, внимание современных ученных сосредоточено преимущественно не на Косме Этолийском, а на исихазме XIV в и (в меньшей степени) участниках так называемого движения коливадов В любом случае, на данном этапе отечественная наука делает первые шаги в изучении этих персоналий

Значимое место в отечественной историографии занимают исследования Л Герд10 и О Петруниной11 и Е Жуковой12, в которых анализируются разные этапы и аспекты истории греческой церкви в период турецкого владычества

Несмотря на то, что в западноевропейской историографии интерес к традиционализму постепенно возрастает13, преимущественное внимание по-прежнему уделяется новогреческому Просвещению. В связи с этим роль участников традиционно-просветительского движения в

9 Богданова И Просвещение как начальный этап формирования национальных культур // Формирование национальных культур в странах Центральной и Юго-Восточной Европы М, 1977 Стр 61

10 Герд Л Константннопль и Петербург Церковная политика России на православном востоке (1878-1898) СПб, 2006

" Петрунина О Православная церковь в формировании концепции нации и подготовке освобождения греков от османского ига (XVIII - XIX века) //Религии мира История и современность М ,2003

Жукова Е Греческий просветитель Никифор Феотоки об освобождении Греции // Новая и новейшая история, 2001 №1 Стр 211-216, Жукова Ь Личные связи Феотокиса с колливадами и отзывы современников и колливадов о нем // Греция, Национальная идея, общество, государство 17-20 вв Изд МГУ им М В Ломоносова, исторический факультет, Совет по истории эллинизма, М, 2002 Стр 30-36 Жукова Е. Никифор Феотокис ученый, святитель монах // Вестник Московского Университета Серия 8 История, 1999 № 4 Стр 30-67

13 Le GuiIIou "La renaissance sprituele du XVIII siecle" I960, Makrides V Science and the Orthodox Church ш le^andearly 19"1 century Greece Sociological Considerations Balkan studies 29 (1989)

формировании национального самосознания греков недооценивается14 и мало представлена в трудах западноевропейских историков

В отличие от российской и западноевропейской, греческая историография уделяет Косме Этолийскому и Никодиму Святогорцу значительное внимание. Большинство исследователей высоко оценивают их вклад в достижение национального освобождения, в тоже время, их просветительская деятельность, педагогический подход и общественно-политические взгляды вызывали весьма противоречивые оценки Большинство монографий, посвященных Косме и Никодиму, рассматривают широкий круг проблем, при этом, однако, не прибегая к их специальному, скрупулезному рассмотрению Также для греческой историографии характерно практически полное отсутствие специальных работ, рассматривающих отдельные аспекты деятельности традиционалистов. В целом, преобладает литература биографического характера

Появление в греческой историографии интереса к личностям Никодима Святогорца и Космы Этолийского относится к первой половине XX в Стоит отметить, что если первыми учеными, приступившими к изучению личности Космы Этолийского, стали этнографы и авторы работ по национально-освободительной проблематике, Никодимом Святогорцем заинтересовались богословы, занимавшиеся изучением исихастской традиции. Такое положение сохраняется и сегодня Косме Этолийскому посвящены преимущественно исследования по национально-освободительному движению и зарождению греческого национального самосознания, а Никодиму Святогорцу - рассматривающие богословскую проблематику и православный мистицизм.

"CloggR "Anti-Clericalism m Pre-Independence Greece 1750-1821" //inD Bakered The Orthodox Churches and the West Oxford, 1976, Henderson G The revival of Greek thought 1620 - 1830 Albany, 1970

С середины XX в в греческой историографии постепенно начинает формироваться обобщающая концепция, ставящая в один ряд всех деятелей, в той или иной мере способствовавших национальному возрождению15 «дело Космы и Ригаса продолжает самый мудрый из новых греков Адамантиос Кораис»16

Постепенно утвердилось мнение, что различия между идейными движениями второй половины восемнадцатого века заключались в противоположном отношении традиционалистов и Просветителей к западному образованию и свободе17 Поэтому долгое время в историографии безраздельно господствовало отрицательное отношение к коливадам18, как носителям рабского соглашательского менталитета и негативного отношения к распространению научных знаний В соответствии с этими взглядами, именно благодаря влиянию идей Просвещения сформировалась национальная идентичность19

В пятидесятых годах двадцатого века наметилась тенденция к публикации все возрастающего количества биографической литературы, посвященной Косме Этолийскому20 и Никодиму Святогорцу21 Однако эти работы не ограничиваются рассмотрением проблематики чисто богословского характера - в них рассматривается их общественная деятельность на благо народа Такой подход, не всегда характерный для житийной литературы, в случае с Космой и Никодимом, безусловно, правомерен, ведь богословские элементы в их проповеди и книгах были неразрывно связаны с общественными и социальными, и рассмотрение их в отрыве друг от друга неизбежно приводит к ошибочным выводам

15 Kafmtoaç Г Oi AmoXoi AiSàaKcAm Ewyévioç riavouXqç Avaaraoïôç TopSioç Xfrôaav6oç о AtooXûç H влохч -rouç kcu то spyo touç ABriva, 2002 I 155

16EtmyreMSoo T TaslATivim ayoXsiaалоrrjç A3xùae»Bç(1453) [isxpi-rou(1831) AOi^vai, 1933 2 74-75

17 BpavoikïT]ç Л rSeoXoyiKEç ¡¡ицйаец koi aoytcpouasiç // iatopia тои EXXîivikou 'EOvouç T IA' AÔfjva, 1975 2 433-451

ЛрсфтштСч A. AOavâoio'j Парцш [Зфлюуршргка 0;:(T(toàoviki]. ¡998 2 94

19 rstopyaKÔJtouXoç N H naiSsia frrnv Арка5ш ой тоиркократСа; A&nva, 2000 2 9

20Ba<rAoJtouAoçX О ay юс Koajiaç о AitûAoç Kai to éçrfo tou A&îjva, 1955 X. 109

21 MaÀiaapou I Apxif-l- N>ko5t)hoç novaxoç о ек NaÇiaç Ayiopsmjç AOrçvrn, 1963

10

В последнее время наметилось преобладание монографий, посвященных движению коливадов, над литературой22, рассматривающей отдельных его участников Хотя «коливадская историография» все же, по-прежнему, рассматривает Коему Этолийского независимо от участников этого движения, наметившееся преобладание работ, посвященных его целостной характеристике23, является свидетельством осознания единства традиционализма и необходимости научной дефиниции этого движения в целом. Тем не менее, исследования, посвященного общей характеристике традиционализма, до сих пор не существует, практически нет и работ, сопоставляющих взгляды носителей традиционных ценностей между собой.

Научная новизна диссертации.

1. В научный оборот введены новые архивные источники. Один из найденных в архиве монастыря Дохиар документов24 позволяет впервые с уверенностью говорить о включении творческого наследия традиционалистов в программу современных им учебных заведений Введение этого источника в научный оборот наносит удар по традиционной для историографии точке зрения25, в соответствии с которой просветительская и издательская деятельность традиционалистов не была востребована современниками

2 В диссертации впервые в комплексе рассматриваются такие проблемы как влияние учения Космы и Никодима на народные

22 КршЬлл] X Ayi6; NiKoSimoc; о Ауюрет^ Bto$ кщ owyypapiKibv epyov A&nva, 2001, KapmaapiSn К О dyioq №к65чцск; о Ауюреш)? ran то Хитоируисб той еруо ASrjva, 1998

23 МоотроуюубяоиХо? H AvayewraKi кЕпща. Парекрвйбе? tmv KoAAujidSav A9r|vai 1987 , ПаяооШп? К. То кмдоа tmv KoU»pa5<»v A6f|vai 1991, АкрфбяоиХо? К То koX«PoSiko кппща Н wteuiaia фЛокаХжт! avetyiwiicn Aefjva, 2001, Коик^; К КоШРа&д A0<\va, 2005

241M Aojceiapiou Kffl5iKa<;262 Ец xov dyiov veov Кооцау

25 См например OlKovopiSt)^ Д AOavaoio; о Парю; II Етощроужц Еяещрч; КвкАябиоЬу Ejtou&iiv 1 (1961) Clogg R. "Anti-Clericalism ш Pre-Independence Greece 1750-1821" // in D Bakered The Orthodox Churches and the West Oxford, 1976

массы, их взгляды на ситуацию в греческих землях и педагогическая концепция

3 Исследован вклад традиционалистов в развитие греческой системы образования, который до сих пор оставался на периферии интересов академической науки

4 Рассматриваются многие аспекты формирования мировоззрения, общественно-политических и педагогических взглядов Космы Этолийского и Никодима Святогорца, которые также еще не были предметом серьезного исследования

5 В диссертации сделана попытка использовать «метод участия» для объяснения многих до сих пор непонятных мотивов действий православных просветителей

Теоретическая значимость диссертации. Материалы диссертации могут быть использованы в исследованиях по истории греческой общественной мысли, образовательной системы, национально-освободительного движения и истории греческой православной церкви Информативный материал вводимых в научный оборот источников представляет интерес для всех специалистов, в сфере интересов которых -греческая история второй половины ХУШ - начала XIX вв Используемая методология может быть актуальна для исследователей традиционных культур различных периодов мировой истории Особый интерес материалы исследования имеют для ученых, занимающихся изучением истории стран балканского региона и России

Апробация исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре Новой и Новейшей истории стран Европы и Америки Исторического Факультета МГУ им Ломоносова По теме диссертации были прочитаны три доклада на международных конференциях в России в Ярославле (февраль 2004, февраль 2005), Москве (апрель 2005)

Структура и содержание диссертации

Работа состоит из введения, источниковедческого и историографического обзора, четырех глав, заключения, списка использованных источников и литературы, а также двух приложений

Введение содержит обоснование актуальности выбранной темы, цели и содержания, поставленных задач Указываются избранные методы исследования, отмечаются положения, выносимые на защиту

Ключевой вопрос, до сих пор вызывающий полемику в историографии, - причины занятия традиционалистами активной общественной позиции и последующего выхода в мир с проповедью к соотечественникам Именно его решению посвящена первая глава диссертации «Начальный этап деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца» Ее особенностью стало рассмотрение этого вопроса в контексте предшествующей и современной им христианской традиции Для понимания, были ли Косма и Никодим независимыми друг от друга фигурами, или, напротив, есть основания для отнесения их к единому мировоззренческому течению, следовало установить, насколько преемственна их деятельность с предшественниками, действовали ли они независимо друг от друга или в рамках четкой программы, нашли ли опору и поддержку у современных традиционалистов и Просветителей

Принципиальной частью работы стало рассмотрение начального этапа деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца в контексте общественной и идейной ситуации в греческих землях второй половины XVIII века Такой подход представляется оправданным, так как позволяет найти ответ на вопрос насколько вообще была актуальна и востребована программа традиционалистов

Удалось выявить определенное сходство между начальными периодами деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца Именно в этапе складывания их мировоззренческих и просветительских

концепций следует искать причины их выхода в мир и своеобразия их образовательной программы, а также истоки взглядов на перспективы национально-освободительного движения

Просветительская программа традиционалистов строилась с учетом сложившейся в Греции обстановки Знание проблем народа и церкви предопределило их решение посвятить себя просвещению соотечественников Формирование мировоззрения Космы Этолийского и Никодима Святогорца было процессом постепенным и поступательным, определяющую роль в котором сыграло воспитание в семье благочестивых родителей, знакомство с авторитетными духовными наставниками и полученное ими фундаментальное образование Большое влияние на них оказал брат Космы - Хрисанф Этолийский, не только ставший для обоих учителем, советчиком и наставником, но и оказавший им неоценимую организаторскую поддержку на начальном этапе их деятельности

Просветительское служение стало для них непростым, но сознательным выбором в ситуации церковного и образовательного кризиса они отказались от уединенного подвижничества и возложили на себя непростые труды по возможно более широкому распространению образования и традиции.

Способность к наукам в сочетании с целеустремленностью и осознанием своего просветительского долга перед согражданами позволили им впоследствии достичь больших результатов в их просветительской миссии Свою деятельность традиционные просветители рассматривали как исполнение своей прямой обязанности -монашеского служения, причем без исполнения своего предназначения они не мыслили и личного спасения.

Удалось выявить их преемственность с деятельностью предшественников и обширное сотрудничество с современными им традиционалистами Кроме того, Косма и Никодим были лично знакомы,

хорошо знали о деятельности друг друга и, по всей видимости, даже помогали друг другу в своей работе по просвещению соотечественников

Знакомство Космы и Никодима состоялось в 1775 году на острове Наксос Вероятно, Косма узнал о непростой ситуации, сложившейся в венецианских владениях, именно из рассказов своего брата и Никодима Святогорца и впоследствии уделил этому региону особое внимание

Вторая глава диссертации - «Педагогическая деятельность и образовательные концепции Космы Этолийского и Никодима Святогорца» Необходимость этой части исследования обусловлена наличием устоявшейся точки зрения, согласно которой традиционалисты были мракобесами и противниками любого прогресса, в том числе и в сфере образования

Проверка состоятельности этого весьма распространенного тезиса была проведена на примере Космы Этолийского и Никодима Святогорца В центре внимания были масштаб их деятельности, образовательная методика, отношение к распространению знаний среди народа, взгляд на западную, древнегреческую и византийскую образовательные традиции

Косма Этолийский действовал и мыслил себя в рамках византийской (православной) традиции, при этом, однако, внося в свой образовательный метод важные, в том числе и сущностные изменения Удалось установить, что он никогда не отрицал книжную традицию и использовал полученные в Афонской академии знания в своей просветительской деятельности

Проповедник основал множество школ, повсеместно распространил бесплатное всеобщее образование Обеспечил школы преподавателями и финансами Сам Косма служил примером и воплощением своей образовательной концепции, его деятельность и образовательный подход стали ориентиром для его учеников и последователей, после его смерти продолживших деятельность по просвещению соотечественников

Проведенное исследование показало, что ответы на многие вопросы, касающиеся просветительской деятельности Никодима Святогорца, следует искать в особенностях исихастской традиции. Именно жизнью в соответствии с аскетическим опытом, накопленным предшествующими поколениями афонских монахов, объясняются его трудно постижимые с точки зрения формальной логики перерывы в активной просветительской деятельности и временный уход со Святой Горы для одинокой отшельнической жизни

Свои произведения Никодим рассматривал как педагогические пособия, или, по крайней мере, средства для повсеместного распространения традиции Его работы были подчинены поиску путей выхода из мировоззренческого и богословского кризиса и созданию прочных основ для объединения общества, в связи с этим Никодим старался сделать свои книги максимально доступными широкой аудитории, в том числе и мало интересующимся тонкими богословскими материями слушателям

Как Косма и Никодим, так и другие участники традиционно-просветительского движения исходили из представления, что в церковном учении содержится целостное мировоззрение, предлагающее решение насущных мирских проблем. Именно поэтому они сконцентрировались на реализации обширной программы по распространению образования и традиционных ценностей среди народа.

Подобно Косме, Никодим Святогорец сочетал использование новых и традиционных образовательных методик Основными их приемами преподавания стали любовь к ближнему, воспитание на примере и поиск индивидуального подхода к каждому слушателю и писателю Никодим работал бескорыстно и безвозмездно, причем стремился, чтобы подобная программа действий была воспринята и его читателями

Главным приоритетом Никодима было воспитание подрастающего поколения Как и Косма Этолийский, он свободно пользовался народным языком, при этом не ограничивая себя в выборе наиболее адекватных языковых средств Он старался писать ярко и образно, доступно и интересно В отличие от Космы Этолийского, Никодим Святогорец стремился к изданию объемных фундаментальных произведений, в основе которых лежал анализ большого числа источников, сбор максимально разнообразного материала, скрупулезная редакторская работа над текстом Проведенное исследование дает основания полагать, что для Никодима существовало понятие истории и исторического документа, он не только изучил христианскую и античную традицию, но и был знаком со многими произведениями современных европейских авторов

Подобно Косме Этолийскому, Никодим старался найти баланс между научным и религиозным просвещением, полагая, что они органично дополняют друг друга и, в конечном итоге, могут способствовать формированию гармонично развитой личности и ответственного гражданина

В третьей главе рассматривается «Деятельность Космы Этолийского и Никодима Святогорца в контексте греческой общественно-политической мысли второй половины XVIII века», делается попытка охарактеризовать их просветительское служение, понять принципы и идейные установки, заложенные в их общественно-политической и образовательной концепции

Несмотря на то, что некоторые исследователи относили Коему Этолийского и Никодима Святогорца к лагерю как сторонников, так и противников новогреческого Просвещения, делалось это без проведения всестороннего исследования и подавалось как не требующая доказательств аксиома Диссертация содержит в себе попытку провести именно такой

анализ и сопоставить взгляды просветителей с одной стороны, и Космы Этолийского и Никодима Святогорца с другой

Коему и Никодима отличает от Просветителей в первую очередь отношение к традиции и религии Им был чужд рационализм сторонников Просвещения. Полагая, что научное знание не противоречит знанию богословскому, они в отличие от Просветителей, не отрицали внерационального познания

В то время как сторонники Просвещения понимали богословие как форму науки, полагая, что она может дать объяснение в том числе и явлениям духовного порядка, традиционалисты не принимали такой подход Несомненно, они были знакомы с новейшими достижениями современной науки, но всегда признавали существование сфер мироздания, необъяснимых с рациональной точки зрения.

Особенностью образовательной концепции новогреческих Просветителей стало утверждение прикладного характера образования Философия Просвещения означала преодоление традиционной метафизики и этики, отдавая приоритет мирскому преуспеянию перед христианским блаженством Для Космы Этолийского и Никодима Святогорца, напротив, был важен сотереологический аспект образования

Главным объединяющим общество фактором они полагали не столько национальный, сколь религиозный фактор Традиционалисты апеллировали к Византийской империи и ромейской нации, а идеалом для Просветителей, говоривших на языке античного духовного наследия, была древняя Эллада

Противоречия между Просветителями и Космой с Никодимом проявились не только в политической и общественной, но и в церковной сфере В отличие от своих оппонентов, они не были радикальными модернизаторами, что проявилось и в их отношении к церковной проблематике

Таким образом, проведенное исследование показало, что относить Коему Этолийского и Никодима Святогорца к лагерю сторонников новогреческого Просвещения нет никаких оснований

Удалось выявить сходство взглядов Космы Этолийского, Никодима Святогорца и других коливадов Более того, проведенное исследование показало, что есть основания для отнесения их к единому традиционно-просветительскому движению (вероятно, включавшему в себя и ряд других персоналий (в частности, Никифора Феотокиса и Евгения Вулгариса)

Ядром учения православных просветителей служил мистико-аскетический опыт, синтез греческого патриотического богословия и православной аскезы, а также представление о том, что в православной духовности кроется целостный взгляд на человека и его предназначение

Все традиционалисты были носителями исихастской традиции, а их педагогическая теория опиралась на православную антропологическую и космологическую базу Они исходили из глубокой убежденности в том, что все главные установки христианской жизни, которые строго воплощаются в подвиге, не обращены лишь к монахам, а непременны для всех, имеют общечеловеческий смысл

Своей деятельностью православные просветители стремились способствовать преодолению кризиса богословия и образования, а их личное знакомство в сочетании с рядом других факторов дает основания полагать, что их деятельность носила координированный характер Традиционалисты не только рассматривали собственные произведения как учебные пособия, но и вводили их в учебную программу курируемых ими учебных заведений

Для распространения образования и традиции среди народа православные просветители предприняли попытку решить языковую проблему, развернули активную издательскую деятельность, наладили

сбор средств и подготовку новых преподавателей Устоявшаяся точка зрения, отделяющая активного просветителя-практика Коему Этолийского от более пассивных представителей коливадского движения, не нашла своего подтверждения Все традиционалисты были задействованы в разнообразных видах активности, осуществляя выбор той или иной просветительской стратегии в зависимости от своей аудитории, возможностей и предпочтений

Именно разнообразие подходов к просвещению соотечественников обеспечило традиционному просветительству живучесть и актуальность на протяжении длительного периода Отдельные участники движения обогащали его собственными просветительскими и педагогическими приемами и методиками Оставаясь в рамках традиции, они смогли сделать ее актуальной, востребованной и понятной современникам

Четвертая глава диссертации - «Традиционное просветительство и греческое освободительное движение».

Для постановки вопроса об участии Космы Этолийского и Никодима Святогорца в освободительном движении необходимо было определить степень популярности традиционалистов и воздействия их на разные слои населения

Обращенные к максимально широкой аудитории их сочинения и проповеди оказали влияние не только на простой народ, но и на знатных и образованных людей. Со временем традиционное просветительство приобрело более широкий масштаб, дело лидеров движения продолжили их ученики и последователи - священники, монахи, общественные деятели и проповедники, многие из которых принимали активное участие в греческом освободительном движении

Было установлено, что не только проповеди, но и произведения, •издаваемые традиционалистами, были востребованы современниками и,

вероятно, были включены в школьную программу современных им учебных заведений

Разная степень контактов с участниками повстанческого движения, равно как и мера обращения того или иного традиционалиста к национально-освободительной проблематике обусловлена не тем, что некоторые традиционалисты считали этот вопрос неважным, а определяется спецификой используемых ими жанров Всех православных просветителей объединяла приверженность традиции, которая легла и в основу их взглядов на освобождение греческих земель Просто Косма Этолийский, как непосредственно общавшийся с народом, оставил собственное тайное учение, а в случае с другими традиционалистами мы имеем дело, прежде всего, не с теоретическим обоснованием, а с практическим поиском путей народного объединения

Все традиционные просветители исходили из того, что успешный исход восстания возможен только после широкого распространения знаний и традиции среди народа В тоже время, они не избегали клефтов и арматолов, делая все, чтобы образовать и объединить разрозненные национальные силы

Проведенное исследование позволяет говорить об их вкладе в консолидацию сил, составивших греческое национально-освободительное движение Важно понимать, что эта консолидация достигалась не призывами к немедленному восстанию, а кропотливой работой по достижению языкового, культурного, церковного и духовного единства греческого и других балканских народов

В Заключении подводятся итоги исследования

На формирование взглядов Космы Этолийского и Никодима Святогорца оказала влияние, прежде всего, кризисная ситуация в образовательной, политической и духовной сфере. Именно в периоде формирования их мировоззрения следует искать истоки многих

особенностей их педагогических концепций, а также причины тех или иных действий, предпринятых в ходе последующей работы по просвещению соотечественников

Рассмотрение начального этапа деятельности Космы Этолийского и Никодима Святогорца в том числе и сквозь призму православной традиции, с учетом практики духовного наставничества и передачи опыта, позволило полнее охарактеризовать формирование их мировоззрения и объяснить многие до сих пор непонятные мотивы их действий В частности, удалось установить, что Косма и Никодим исходили из представления о возможности сочетания активного выхода в мир и исихастского подвижничества в современных им условиях. Свою просветительскую деятельность они рассматривали как исполнение своей прямой обязанности - монашеского служения Выбор форм его реализации осуществлялся в соответствии со способностями и духовным уровнем того или иного монаха с благословения авторитетных духовных наставников

Вопреки устоявшемуся в историографии мнению, Никодим Святогорец помимо писательства признавал и активно использовал другие подходы к просвещению соотечественников, при этом, в отличие от Космы Этолийского, он не рассматривал свои устные наставления и проповеди как педагогические пособия, а предпринял издание отдельных письменных работ, дополняющих его устную проповедь и обращенных к более широкой аудитории Есть основания полагать, что устные проповеди Космы Этолийского служили своеобразной начальной ступенью для последующего изучения более объемных письменных произведений Никодима Святогорца

Со временем Никодим стал координатором издательской программы традиционалистов, сам искал деньги на издание своих книг, а также их издателей и распространителей В этой связи, его издательская

деятельность и сотрудничество с другими традиционными просветителями являются перспективным направлением для дальнейшего изучения

Стоит отметить, определенное методологическое сходство в подходах традиционных просветителей Для донесения своих идей до народа они преимущественно пользовались народным языком, причем язык их поучений и письменных сочинений менялся в зависимости от аудитории, к которой они обращались Удалось установить, что они никогда не отрицали книжную традицию и использовали полученные знания в своей просветительской деятельности В их случае мы имеем дело с синтезом святоотеческой и античной традиции, который сочетался с использованием некоторых произведений современных европейских авторов

Квинтэссенцией образования, которое предлагали Косма и Никодим, стал его всеобщий и бесплатный характер При этом важно, что традиционалисты обеспечивали школы, которые основывали, финансами, учебной литературой и преподавателями, заложив тем самым основу для их дальнейшего развития и успешного функционирования

Есть основания говорить о координированности просветительской деятельности Космы Этолийского, Никодима Святогорца и других участников движения коливадов Это обстоятельство в сочетании со сходством их концепций позволило отнести их к единому направлению общественной мысли Изучение этого направления является актуальной научной задачей, решением которой наряду с предметным изучением этого движения, может стать включение в него новых персоналий

Особое значение для решения поставленных исследовательских проблем имело привлечение новых архивных источников. Собранные материалы во многом подтвердили, что программа традиционных

просветителей была воспринята аудиторией, к которой они обращались, и постепенно легла в основу возрождающейся школьной системы

Взгляды традиционалистов оказали существенное влияние на мировоззрение греческой образованной интеллигенции и многих непосредственных участников восстания, вдохновленных традиционными ценностями на освобождение Греции от иноземного владычества.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

В научных изданиях и журналах, определенных ВАК РФ.

1 Зоитакис А «Просветительская деятельность и педагогическая концепция Косьмы Этолийского (2-я пол ХУШ в)» // Греческий мир ХУШ — XX вв. в новых исторических исследованиях Изд МГУ им М В Ломоносова М, 2006 Стр 16-33

2. Зоитакис А. «Образование и просвещение в греческих землях в 18 веке» // Вестник Московского Университета Серия 8 История, 3 (2007) Стр 12-31.

В других изданиях:

1 Зоитакис А. «Национальное возрождение Греции» // Иринарховские чтения Сборник материалов Выпуск четвертый 2004 год М, 2004 Стр 36-41

2 Зоитакис А. «Православная традиция и современное образование» // Иринарховские чтения Сборник материалов Выпуск пятый (часть I) 2005 год Красноармейск, 2005 Стр. 38-40.

Подписано в печать 12 09 2007 г Исполнено 12 09 2007 г Печать трафаретная Уел п л - 1,5 Заказ № 699 Тираж 100 экз

Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш, 36 (495) 975-78-56 www autoreferat ru