автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Становление и развитие национального просветительства в Поволжье

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Зеткина, Ирина Александровна
  • Ученая cтепень: доктора культурологии
  • Место защиты диссертации: Саранск
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Становление и развитие национального просветительства в Поволжье'

Оглавление научной работы автор диссертации — доктора культурологии Зеткина, Ирина Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I КУЛЬТУРОЛОГИЧЕСКОЕ ИЗМЕРЕНИЕ

НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА В

ПОВОЛЖЬЕ.

1.1 «Просветительство» и «просветитель»: сущность понятий.

1.2 Методологические подходы к исследованию феномена.

1.3 Этапы становления и развития просветительства в

Поволжье.

Выводы по главе I.

ГЛАВА II. КУЛЬТУРНОЕ ПРОСТРАНСТВО НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА ПОВОЛЖЬЯ.

2.1 Предыстория идей национального просветительства.

2.2 Традиционные культурные и семейные институты как фундамент национального просветительства.

2.3 Россия и Восток: аксиологические аспекты движения народов края.

2.4 Роль и место национальной интеллигенции.

Выводы по главе II.

ГЛАВА III. ОСОБЕННОСТИ СОЦИАЛЬНО-ТИПОЛОГИЧЕСКОГО ОСМЫСЛЕНИЯ

ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА.

3.1 Культурно-языковое строительство.

3.2 Культурологический дискурс как одна из форм мышления просветителей

3.3 Проблема этнокультурной идентичности в деятельности национальных просветителей Поволжья.

Выводы по главе III.

ГЛАВА IV. ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВО КАК ФАКТОР ИДЕЙ НАЦИОНАЛЬНОЙ ШКОЛЫ.

4.1 Распространение принципов национальной школы.

4.2 Возможные модели развития образования.

4.3 Самоопределение учительства как агентов национального просветительства.

Выводы по главе IV.

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по культурологии, Зеткина, Ирина Александровна

Поволжье рассматривается историками и социологами как относительно самостоятельный и целостный регион, как единое (с середины XIX века) культурно-образовательное пространство, уникальный образец взаимодействия разных этнических культур Общность исторических судеб, экономической жизни и образовательных институтов детерминировала развитие культуры нерусских народов Поволжья (марийцев, мордвы, татар, чувашей, удмуртов) в середине XIX - начале XX века. Все эти факторы делают Поволжье наиболее показательным с точки зрения изучения национального (в значении - нерусское) просветительства.

В науке не сложилась концепция национального просветительства как целостного социокультурного, философского и историко-педагогического феномена, сказавшегося на формировании всей сферы национальной культуры периода модернизации этнических социумов во второй половине XIX - начале XX века. Всестороннее и тщательное исследование затруднялось, с одной стороны, незавершенностью многих инициированных просветительским движением начинаний (к 1917 году не были решены выдвинутые движением социально-политические задачи), а с другой стороны, отсутствием общетеоретических подходов к определению самих понятий «национальное просветительство» и «национальный просветитель».

Тем не менее, национальное просветительство Поволжья и деятельность его субъектов - сквозная тема, позволяющая изучать структурные компоненты национальной культуры, полноценно анализировать пути становления этнического сознания народов, формирование их политических устремлений, развитие межнациональных отношений. Оно является закономерным этапом в национальной истории, связанным с культурно-цивилизационной эволюцией внутри традиционных этнических социумов. Теоретико-методологические и конкретно-исторические аспекты модернизации находят в национальном просветительстве продуктивные гносеологические аналогии.

Национальное просветительство - исторический феномен, отразивший в себе разные стороны этнической культуры нерусских народов России. Оно во многом определило их современное цивилизационное развитие, пути сближения с достижениями мировой и русской культуры. В нем произошло объединение общечеловеческих идей Просвещения и национальных культурных традиций.

Эпоха Просвещения, определяющая культурный водораздел между феодализмом и новым временем, отличалась от предыдущих моделей философствования стремлением распространить научные знания на самые широкие слои населения, освободить разум человека, переустроить общество на основе изменения человека. Европейское и российское просветительство сказалось на развитии общественного сознания, разнообразных отраслей научного знания, методологии науки, на общественно-педагогическом движении.

Просветительство нетитульных народов России, обладая общепросветительским сциентистским пафосом, представляло собой интеграционный культурно-исторический феномен, охватывающий вопросы национального строительства, культуры и образования, обеспечивающий «внутренний культурный рост» народов (Н.В. Никольский), способствующий «поднятию их духовно-нравственного уровня и материального благосостояния» (И.Я. Яковлев), помогающий «росту народного самосознания, приобщению к общечеловеческой семье культурных народностей» (М.Е. Евсевьев).

Привычность присутствия темы национального просветительства в краеведческой литературе породила традицию универсального применения понятий «национальное просветительство», «национальный просветитель» ко всем культурным явлениям и институтам, что мешает полноценному пониманию значимости феномена национального просветительства, его сущности, размывает хронологические рамки этого явления, мешает осмыслению его социокультурной значимости.

Традиция восприятия национального просветительства Поволжья в рамках «этнических квартир» сужает общественную и культурную значимость этого явления общественного сознания, переводит его в разряд периферийных процессов общественно-политической жизни России, не позволяет выявить его целостность и подлинную ценность.

Степень научной разработанности проблемы Европейскому и российскому просвещению соответствует богатая историографическая традиция, основа которой была заложена еще Г. Гегелем и И. Кантом.

В России XIX - начала XX века к теме просветительства обращались В.Г.Белинский, Н.А. Добролюбов, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и др. [см.: 30; 87; 176; 293]

Советская и российская историография прошлого века обеспечила изученность явления на общеконцептуальном уровне, в контексте биографий просветителей и отдельных отраслей знаний: философии, педагогики, истории, литературоведения, естественных наук, и т.д. (Б.М. Бим-Бад, Ю.В.Василькова, Г.Н. Волков, А.В. Гулыга, М.А. Дынников, З.А. Каменский, Н.М. Мещерякова, В.И. Моряков, А.П. Огурцов, В.Ф. Пустарнаков, И.Я. Щипанов, Р.Г. Эймонтова и др. [см.: 35; 51; 61; 62; 83; 141; 143; 216; 273; 274; 306; 433; 435]).

Изучение национального просветительства в России связано с появлением в начале XX века трудов, посвященных просветительству кавказских народов (К. Хетагуров [см.: 387]). Тогда же была заложена традиция изучения этого социокультурного явления, исходящая из этнической принадлежности его представителей - просветителей. Данное направление остается весьма плодотворным и в современной историографии (например, работы Л.М. Беленчук, Р.С. Бозиева [см.: 29; 45]).

Историографию национального просветительства можно разделить на отдельные блоки: биографический, отраслевой, концептуальный.

Биографический блок представлен самой значительной по перечню антологией. Краеведы традиционно уделяют серьезное внимание личностям просветителей как фигурам-катализаторам этнического самосознания, ученым-энциклопедистам, стоявшим у истоков разнообразных этнокультурных начинаний.

Среди поволжских ученых наиболее плодотворно работают в этом направлении татарские и чувашские исследователи. За последние полвека ими было создано полноценное направление исторического и историко-педагогического краеведения: изучение деятельности национальных просветителей - Ш. Марджани, К. Насыйри, Н.В. Никольского, Г. Тукая, И.Я.Яковлева (Я.Г. Абдуллин, В.Д. Димитриев, Д.Е. Егоров, Н.Г. Краснов, С.М. Михайлова, Р.И. Нафигов, И.З. Нуруллин, К.Ф. Фасеева, Я.И. Ханби-ков, А. Юзеев и др. [см.: 5; 86; 109; 110; 163; 164; 194; 195; 232; 270; 380; 383; 41; 442]). Существуют исследования биографий марийских, мордовских и удмуртских просветителей: М.Е. Евсевьева, И.С. Михеева, С.Г. Ча-вайна (П.А. Апакаев, В.И. Беззубов, Е.Г. Осовский, А.С. Патрушев, К.Н.Сануков, А.Ф. Степанов, З.В.Суворова и др. [см.: 17 - 19; 28; 277; 285; 330 - 333; 355; 358; ]). Учеными-краеведами выявлен и систематизирован богатейший фактологический пласт, связанный с деятельностью просветителей, их научной и человеческой биографией, доказано их кардинальное влияние на развитие разных сторон культурной и государственной истории отдельных этносов.

Отраслевые исследования национального просветительства возникают в начале XX века. Именно тогда наследие просветителей как ученых-энциклопедистов последовательно включалось в активный научный оборот и органично вошло в современные исследования по разным отраслям национальной науки и культуры: археологии, истории, этнографии, фольклористики (В.К. Абрамов, Н.Ф. Беляева, Н.И. Бояркин, В.Е. Владыкин, П.В. Денисов, М.Ф.Жиганов, Т.Ю. Красовицкая, П.П. Кузнецов, А.М.Леонтьева, Р.Х. Мингазов, Н.Ф. Мокшин, Н. Надиров, Л.И. Никонова, Н.С.Попов, К.Ф. Фасеева, Н.Г. Юрченкова и др. [см.: 31; 60; 85; 114; 165; 168; 177; 178; 190; 191; 215; 226; 380; 434]). Наиболее обстоятельно в трудах филологов были изучены лингвистическая и литературно-художественная стороны деятельности просветителей (Р.У. Амирханов, А.И. Брыжинский, В.М Ванюшев, К.К. Васин, М.Х. Гайнуллин, Ф.К. Ермаков, М.З. Закиев, А.Г. Каримуллин, А.И. Маскаев, В.И. Рогачев, А.П.Феоктистов, Н.И. Черапкин и др. [см.: 13; 14; 50; 52; 53; 68; 69; 113; 115; 148; 149; 382; 426]).

Широкое использование трудов ученых-просветителей способствовало росту их авторитета, особенно в отдельных отраслях гуманитарного знания: для историков они интересны и важны историческими трудами; для этнографов - полевыми материалами и музейными экспозициями; лингвисты анализировали труды просветителей в области языкового строительства, грамматики, составления словарей; педагогов интересовала их роль в развитии школ края. Подобный подход препятствовал постижению национального просветительства как целостного явления культуры.

Всестороннему осмыслению «мешал» и этнический подход к изучению наследия просветителей. Само просветительство не было строго национально направлено: национальные просветители объективно создавали единое культурно-образовательное пространство Поволжья. Закономерно, что в работе П.А. Апакаева «Просветители марийского края» [см.: 18] значительное место уделено удмуртскому просветителю И.С. Михееву. В некоторых гносеологических построениях исследователей деятельность ученых-просветителей жестко изолируется в национальных рамках. Это вызывает «сопротивление» изучаемого материала: многообразие интересов и видов деятельности не укладывается в строго национальные рамки, межличностные связи остаются не затронутыми, многие труды иноэтничных просветителей, связанные с проблемами изучаемого народа, выпадают из спектра интересов ученых, обедняется контекст исследований.

На уровне отдельных народов Поволжья просветительство как значительное социокультурное явление, а не как аспект деятельности лучших сыновей народа, изучено только у татар. Эти работы составляют третий, концептуальный, блок историографии национального просветительства. Уже в двадцатых годах прошлого века появились труды, представляющие просветительство как значительное явление в культурной истории татар (Д. Валидов, Г. Ибрагимов, Г. Сагди [см.: 49; 121; 122]). Термин «просветительство», как правило, не употреблялся, речь шла о религиозном реформаторстве. Однако авторы давали глубокую характеристику личностям просветителей, пытались показать условия формирования и развития этого течения общественной мысли, выявили значительный фактический материал. Осмысление татарского просветительства с философских позиций было сделано в семидесятые годы XX века в труде Я.Г. Абдуллина [см.:5].

Таким образом, историографический анализ показывает, что в многочисленных краеведческих работах, посвященных национальному просветительству Поволжья, представлены лишь первые попытки его теоретического осмысления как единого социокультурного феномена. Это, на наш взгляд, привело к тому, что национальное просветительство выпало из спектра изучения общероссийского просветительства. Вместе с тем, богатая историографическая база локальных работ по проблемам национального просветительства, включающих в себя значительный массив фактологических данных, создает предпосылки для целостного изучения феномена национального просветительства как части общероссийского просветительского движения.

Противоречие между потребностью современного общественного развития в восполнении знаний о национальном просветительстве как целостном, а не сугубо этническом явлении, и необходимостью изучения опыта национальных просветителей в сфере культурно-национального строительства с точки зрения современных практических задач построения гражданского общества, а также логика развития гуманитарного знания, с одной стороны, и отсутствием соответствующих культурологических работ, с другой, определили проблему исследования. Она состоит в раскрытии социокультурного феномена национального просветительства, в выявлении основных характеристик просветительства разных народов и их проявления на примере деятельности выдающихся представителей народов Поволжья - национальных просветителей - и черт, которые предопределили харизматическое воздействие на культуру, образование, социальное и религиозное сознание и обозначили направления их практической деятельности.

Выбор хронологических рамок работы (вторая половина XIX - 30-е годы XX вв.) обусловлен тем, что этот период целостно включает в себя становление, расцвет и угасание национального просветительства в Поволжье под влиянием социально-экономических и политических процессов в истории народов края и России в целом.

Объект исследования - культура нерусских народов Поволжья второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - становление и развитие национального просветительства в Поволжье как социокультурного феномена.

Цель исследования - представить концепцию национального просветительства как комплексное социокультурное явление, определить предпосылки формирования национального просветительства в Поволжье, основные направления его развития и степень влияния на этническую культуру.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать понятийный аппарат проблемы национального просветительства.

2. Теоретически обосновать применение новых методологических подходов к изучению национального просветительства.

3. Определить культурологическое пространство, сформировавшее национальное просветительство нерусских народов Поволжья.

4. Представить систему социокультурных требований к личности национального просветителя.

5. Установить этапы становления и развития национального просветительства в Поволжье.

6. Раскрыть социально-типологическую сущность национального просветительства через характеристику культурологического дискурса просветителей и направлений их практической деятельности по развитию национальной культуры.

7.Охарактеризовать национальное просветительство как фактор развития образования и школы нерусских народов в Поволжье.

Теоретико-методологические основания и источники исследования. Осмысление национального просветительства требует привлечения новых, относительно изучаемой темы, теоретико-методологических подходов, позволяющих обосновать концепцию национального просветительства.

Социокультурный подход (М.Вебер, Н.И. Лапин, П.А. Сорокин и др.) способствовал пониманию общества в совокупном единстве культуры и социальности, позволяющий изучать взаимовлияние персонажей разных культурных традиций и социальных предпочтений. Он, помогая целостно осмыслить национальное просветительство в его исторической, общественной и культурной многомерности, способствует глубокому проникновению в сущность процессов национального возрождения - цели национального просветительства.

Цивипизационный подход (Н.Я. Данилевский, Г. Зиммель, П.А. Сорокин, А.Тойнби, О. Шпенглер и др.), являясь основой концептуальной интерпретации эволюции социокультурных процессов, позволил осмыслить историческое развитие человечества и отдельного народа в полном объеме, учитывая материальные и духовные начала. Его предметом является не отдельная сторона человеческого бытия, а совокупность всех форм жизнедеятельности того или иного общества в единстве их преемственности. А ход истории выявляется в процессе внутренней динамики, внешнего противоборства и взаимовытеснения культурно-исторических типов (Н.Я. Данилевский). Движущей силой цивилизации является «творческое меньшинство» (в нашем случае - персоны просветителей), носитель «жизненного порыва», который, отвечая «зову истории», тянет за собой «инертное большинство» (А. Тойнби). Этот подход дал возможность исследовать базисные культурные, социально-педагогические традиции народов края как источники национального просветительства.

Выбор аксиологического подхода (J1.C. Ахиезер, А.В. Гулыга, М.С.Коган, J1.H. Столович, В.П. Тугаринов и др.) обусловлен возможностью изучать генезис национального просветительства как своеобразного исторического и социокультурного феномена через признание приоритета общекультурных, кросскультурных и собственно национальных ценностей. Этот подход обеспечил реализацию специфических для аксиологического статуса функций исследования, среди которых: оценивающая, выражающаяся в развитии адекватной оценки фактов, явлений, событий и идей, характеризирующих национальное просветительство; ориентационная, связанная с возможностью выстраивать параметрию ценностной иерархии и определять приоритетные аксиологические характеристики феномена; регулятивная, ориентирующая на учет как общечеловеческих, так и региональных, национальных ценностей в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Осмысление комплексного социокультурного феномена национального просветительства потребовало синтеза позитивных принципов различных методологических подходов с самостоятельным эвристическим полем. Методологическое основание исследования, созданное социокультурным, цивилизационным, аксиологическим подходами, дополнялось рядом методов и принципов, выполняющих в настоящем исследовании «служебные» функции: сравнительно-исторический метод — рассмотрение многообразия этнических культур Поволжья для компаративистских исследований, возможности сопоставления явлений культуры в общем контексте национального просветительства; герменевтический метод (Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, В. Малахов, П.Рикер и др.), обеспечивший обоснование диалогичного характера взаимодействия культур в рамках национального просветительства Поволжья; метод интерпретации, детерминированный обращением к духовному наследию национальных просветителей Поволжья и использованный для восстановления смысла и роли этого наследия в культурном контексте эпохи; идеи синергетической теории (А.Г. Асмолов, И.И. Пригожин, Г. Шеф-фер и др.) обеспечивали анализ национального просветительства как части нелинейной открытой системы культуры; социальный (событийный) подход (М.Блок, JI. Февр, А.Я. Гуревич и др.), вводящий в культурологические исследования анализ повседневности, способствовал расширению фактуальной основы исследования национального просветительства; биографический метод (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.Гартман, C.JI. Рубинштейн, М. Хайдеггер и др.) возвращает человека в историю идей, что стало необходимым условием изучения национального просветительства как строго персонифицированного явления.

Большое значение в теоретико-методологическом аспекте имели фундаментальные работы в области философии и культурологии (Г.В.Гегель, И.Г.Гердер, П.А. Гольбах, И. Кант, B.C. Библер, Ю.Г. Волков, Н.И. Воронина, А.А.Гагаев, Б.С. Ерасов, К.Гирц, С.Н. Иконникова, З.А. Каменский, Н.И.Киященко, А.Ф. Лосев, А.П.Огурцов, В.Ф. Пустарнаков, М. Элиаде и др.). Конкретно-исторические стороны междисциплинарной проблемы национального просветительства раскрываются с опорой на исследования в области отечественной истории и истории национальных отношений (А. Геллнер, А. Каппелер, В.Ф. Кирдяшов, Т.Ю. Красовицкая, Н.М. Мещерякова, А.П.Сахаров, В.А.Тишков, С.А. Токарев, М. Хрох, В.А. Юрченков и др.); истории и философии образования (М.В. Богуславский, П.А. Гагаев,

Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осовский, З.И. Равкин, П.Г. Щедровицкий, В.Д. Шад-риков и др.); этнопедагогики (Г.Н. Волков, М. Мид и др.).

Источниками исследования стали труды просветителей в разных областях научного знания; архивные и опубликованные документы, отражающие жизнь и научную деятельность национальных просветителей; документы, характеризующие социокультурное состояние народов края; материалы съездов, совещаний и конференций с участием просветителей, а также съездов и совещаний по вопросам культуры, просвещения и образования нетитульных народов России в целом, и отдельных народов Поволжья в частности.

Использованы материалы Государственного архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге (РГИА), архива Республиканского центра хранения, изучения документов новейшей истории (РЦХИДНИ), Архива Российского государственного этнографического музея (АРГМЭ), национальных архивов Татарстана (НА РТ), Удмуртии (ЦГА РУ), Чувашии (ЦГА ЧР), Мордовии (ЦГА РМ), рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия (НИИ ГН), архива Мемориального музея М.Е. Евсевьева при МГПИ им. М.Е. Евсевье-ва (АММ МГПИ), научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук (ЧГИ ГН).

Научная новизна работы заключается в следующем.

1. Разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат проблемы национального просветительства, позволяющий избежать расширительного толкования.

2. Впервые к изучению национального просветительства применены современные методологические подходы, позволяющие представить национальное просветительство как одну из национально-региональных форм в общих рамках российского просветительства, исключить национальное просветительство из разряда периферийных процессов общественно-политической жизни России.

3. Обоснован строго персонифицированный характер национального просветительства на кофигуративном этапе этнических историй, определена система требований к личности национального просветителя, что позволяет поднять статус национального просветителя в отечественной историографии.

4. Определено культурное пространство, формирующее национальное просветительство в Поволжье: социально-исторические условия пореформенной России; традиционные культурные и семейные институты; русская, восточная, а через них и мировая культура; деятельность первых представителей национальной интеллигенции.

5. Установлены этапы становления и развития национального просветительства в Поволжье; выявлено общее и особенное в просветительстве нерусских народов Поволжья; обосновано совпадение и различие устремлений.

6. Осуществлено социально-типологическое осмысление национального просветительства через характеристику направлений деятельности национальных просветителей Поволжья как ученых-энциклопедистов в становлении и развитии национальной культуры и конкретных областей науки (развитие национальной письменности и художественной литературы, национальных отраслей научного знания, периодической печати, создание культурно-просветительных обществ и воспитание национального самосознания).

7. Выявлено влияние национального просветительства - полноценного явления российского образовательного пространства второй половины XIX - начала XX века - на развитие национального образования и школы марийцев, мордвы, татар, чувашей, удмуртов для реализации задач национального возрождения; проанализирована эффективность их общественно-педагогической деятельности как механизма национального возрождения.

Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о развитии культуры народов России второй половины XIX - начала XX века; составляют основу для решения крупной научной проблемы, связанной с определением места национального просветительства в истории российской культуры исследуемого периода. Рассмотрение национального просветительства Поволжья как составной части и формы проявления общероссийского просветительства позволяет включить его в контекст мирового социокультурного процесса. Создание концепции национального просветительства как инструментария гуманитарного знания будет способствовать расширению объектного и предметного поля культурологических и социально-исторических исследований, выявлению их влияния на современные социокультуные процессы в регионально-национальном аспекте и дополнит содержание культурологии, истории образования и педагогической мысли. Установление хронологических рамок позволит на теоретической основе определить подходы к изучению данного социокультурного феномена. Исследование вносит вклад в разработку понятийного аппарата культурологии и истории образования и педагогической мысли. Определение этапов позволяет на новой теоретической основе реконструировать социально-исторические процессы в национальном культурном пространстве России.

Практическая значимость исследования состоит в том, что его результаты обогащают представления о национальном просветительстве, его роли и функциях; создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в рамках государственного образовательного стандарта по философско-культурологическим и педагогическим дисциплинам; представляют материал для разработки спецкурсов и спецсеминаров как для студентов вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации преподавательских кадров.

Теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о направлениях государственной национальной политики в области культуры.

Проведенный анализ становления и развития национального просветительства в Поволжье позволяет разрабатывать научно-методические рекомендации по дальнейшему изучению истории, теории и практики современной национальной школы в Поволжье.

Созданные и апробированные авторская программа «Национальное просветительство Поволжья: история и актуальные проблемы», учебное пособие «Национальное просветительство Поволжья (вторая половина XIX - начало XX века)» могут найти применение в массовом опыте педагогического образования.

На защиту выносятся следующие положения.

1. Национальное просветительство Поволжья определяется как часть общего просветительского процесса, направленного на демократизацию и реформирование традиционных устоев общественной жизни России в условиях перехода нерусских народов от феодальных отношений к отношениям нового времени. В просветительстве нерусских народов накоплен исторически выверенный опыт решения проблем национального развития через формирование сферы культуры. Впервые в науке вводятся определения: «Национальное просветительство» - особый социальный и философский феномен культуры, концентрированно выражающий в воззрениях и деятельности видных представителей своих народов: своеобразие национального менталитета; традиционные и инновационные, религиозные и родоплеменные, общечеловеческие и национальные стороны жизни; целостность и синкретизм мировосприятия народа, его интересы и потребности; предлагающий пути реализации этих потребностей; «национальный просветитель» - субъект национального просветительства, представитель этноса, способный персонифицировать национальный идеал, формулировать национальную идею и национальный интерес, отличающийся стабильной положительной этнической идентификацией, энциклопедично-стью образования и направлений деятельности, обладающий харизматич-ностью личности в глазах соплеменников.

2. К изучению национального просветительства впервые применена методология, включающая в качестве основных подходов, социокультурный, аксиологический, цивилизационный, что позволило построить целостную социокультурную концепцию национального просветительства.

3. Национальное просветительство сложилось на базе конкретных исторических условий в период общей модернизации страны. Оно сформировалось под воздействием традиций национального социума; под влиянием русской и восточной, а через них - мировой культуры в целом, которое было опосредовано общением с представителями российской и восточной исламской интеллигенции, культивировано педагогической средой передовых учебных заведений края. Условия и факторы, сказавшиеся на становлении и развитии просветительства, детерминировали глубокое понимание духовных и экономических интересов этносов, обусловили гармоничное соотношение общечеловеческого, общероссийского и национального в мировоззрении просветителей, которые стали преемниками первых представителей национальной интеллигенции Поволжья.

4. Представлена типология национального просветителя, которая отразила ускоренное интеллектуальное развитие этносов. Катализатарами национального возрождения народов Поволжья второй половины XIX -начала XX века стали М.Е. Евсевьев у мордовского народа, С.Г. Чавайн -у марийского, Ш.Марджани, К. Насыйри, Г. Тукай - у татарского, И.Я.Яковлев и Н.В. Никольский - у чувашей. Черты, присущие национальным просветителям: высокая образованность при безусловной устойчивой положительной этнической идентичности; энциклопедизм научных интересов и разнообразие сфер деятельности; харизматичность в глазах современников.

Энциклопедизм просветителей способствовал процессам этнокультурного возрождения, которые не были обособлены друг от друга и часто интегрировались, что приводило к усилению эффективности работы по национальному возрождению, он также обеспечивал культурную диффузию. Харизматичность личности просветителей, признание за ними роли бесспорных этнических лидеров делали культурные инициативы (создание письменности, развитие национальной литературы, пропаганду нетрадиционных культурных ценностей и т.д.) популярными в народной среде и усиливали их эффективность.

5. Автор утверждает, что национальное просветительство было нестатичным явлением: его культурная динамика характеризуется тремя этапами, некоррелируемыми у разных народов во времени, но совпадающими содержательно.

Первым был конфессиональный этап: миссионерский этап в просветительстве крещеных народов края и религиозно-реформаторский - в исламском просветительстве. Потенциал традиционных конфессий адаптировался применительно к задачам национального просветительства (преодоление этнокультурной изоляции, приобщение к достижениям русской культуры и современной цивилизации, повышение культурно-экономического и политического статуса родного народа). На втором этапе (культурно-педагогическом), произошла секуляризация мышления и интересов просветителей, были определены национальные приоритеты их деятельности, оформились просветительские программы. На этом этапе национального просветительства в Поволжье произошло институциональное оформление культур нерусских народов через формирование национальной письменности, литературного языка, национальных отраслей научного знания, готовились кадры национальной, главным образом учительской интеллигенции, шло активное развитие инородческих школ. На третьем этапе (общественно-политическом) культурные задачи национального просветительства дополнились политическими: были выдвинуты требования культурной автономии, равенства национальных языков в государственной и образовательной сферах, создавались общественные партии, развивалась национальная школа народов Поволжья.

При совпадении стержневых направлений национального просветительства особенности их реализации определялись исторической и этнокультурной спецификой народов (характер хозяйства и степень вовлеченности в общероссийские экономические связи, языковая и конфессиональная ситуации и т.д.)

6. Инициативы национального просветительства стали способом реализации демократических устремлений пореформенного общества применительно к нетитульным народам, условием их национального возрождения. Впервые выделена система развития национальными просветителями сферы национальной культуры: изучение и сохранение традиционной культуры, развитие письменности, литературных языков, национальных отраслей гуманитарного знания, формирование национальной интеллигенции, утверждение национальной идентичности, создание национальных организаций и т.д. Энциклопедизм (по своей сути) наследия просветителей послужил базисом для разработки различных отраслей науки (истории, археологии, этнографии, фольклористики, лингвистики, педагогики и т.д.).

7. Результатом национального просветительства, реализующего задачи социокультурной модернизации нерусских народов, явилось национальное общественно-педагогическое движение, которое через инициативную деятельность субъектов просветительства утверждало в массовом сознании традиционных этнических социумов ценности образования и просвещения; разрабатывало содержание образования и методические основы национальной школы края, готовило национальное учительство как агентов просветительства, учебную литературу на национальных языках, создавало доступные образовательные учреждения, отвечавшие потребностям социально-экономического и культурного развития нерусских народов; способствовало их интеграции в российское и мировое культурное пространство.

Достоверность результатов исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, широким набором методов культурологического анализа, адекватных его природе, задачам и логике. Изучение феномена национального просветительства осуществлялось в постоянном сопоставлении с европейским и российским аналогом, исследованием социокультурной истории народов Поволжья в общем контексте российской истории. Использовалась широкая источни-ковая база, включающая в себя обширный документальный и аналитический массив.

Апробация работы. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в двух авторских монографиях, в четырех главах коллективных монографий, одном учебном пособии, в восьмидесяти пяти статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях (1989 - 2005) в Глазове, Ельце, Йошкар-Оле, Москве, Казани, Н.Новгороде, Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и других городах.

Материалы исследования нашли применение при обосновании и реализации программы Правительства Республики Мордовия «Год мордовского просветительства» (2004).

Апробация выводов работы также осуществлялась в ходе преподавания нормативных курсов «Философия и история образования», авторских курсов «Национальное просветительство: история и актуальные проблемы» и «История образования и педагогической мысли в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней».

Автором по теме исследования опубликовано 87 работ, общим объемом 89 п.л.).

Структура диссертации соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение в объеме 265 страниц, список источников и литературы из 469 наименований, приложение 26 страниц.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Становление и развитие национального просветительства в Поволжье"

Выводы по главе IV

Просветители народов Поволжья формировали этническое культурное пространство, осуществляли его модернизацию через развитие образования и школы. Развитие народного образования обеспечивало успех социально-культурных преобразований просветителей, создавала их базу. Национальные просветители Поволжья заложили материальную, организационную и методическую основу развития школ народов края, подготовили отряд национального учительства и создали богатую библиотеку учебной литературы. Их усилиями произведен переворот в отношении сельского населения к школе, которая благодаря пропаганде (через прямую агитацию, литературное творчество просветителей, их издательскую деятельность) и личному авторитету представителей просветительства перестала восприниматься как одна из многочисленных государственных повинностей. Изучение реального состояния образованности населения края стало доказательной базой национальных просветителей как представителей национального общественно-педагогического движения для привлечения административных и финансовых ресурсов с целью развития образования нерусских народов в Поволжье.

Педагогические идеи и практика поволжских педагогов-просветителей развили инородческую школу через модификацию системы Н.И. Ильминского и обеспечили перестройку старометодных татарских школ применительно к этнокультурным особенностям народов края. Национальные педагоги-мыслители заложили организационно-методические принципы национальной школы. При выработке методики обучения и воспитания в национальной школе, наряду с достижениями передовой российской педагогической мысли, были использованы опыт народной педагогики и этнопсихологические знания ученых. В содержательном наполнении программ обучения, предложенном просветителями, впервые нашел воплощение национально-региональный компонент образования. При этом идеи и практика педагогов-просветителей стали примером плодотворного сочетания в преподавании достижений родной, российской и мировой культур, что отразилось и в содержании учебной и методической литературы, созданной ими.

Деятельность просветителей во многом способствовала развитию материальной и теоретической базы подготовки национального учительства края. Учителя рассматривались просветителями основными продолжателями их идей возрождения. Для сохранения положительной этнической идентичности народных учителей, представителей этнической интеллигенции, стержнем их образования учителей, просветители сделали традиционные национальные ценности. Педагогические идеи и практика педагогов-просветителей Поволжья сказались на выработке стратегии и тактики развития школ народов края конца XIX - начала XX века.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное изучение проблемы становления и развития национального просветительства в Поволжье дает основание сделать следующие общие выводы.

Просветительство следует рассматривать как комплексный социокультурный феномен, формировавший сферу национальной культуры, кардинально сказавшийся на всех структурах жизни этнических социумов.

Концепция национального просветительства в Поволжье содержала задачи модернизации традиционных социумов, обеспечения их органичного вхождения в общероссийское культурно-экономическое пространство и при этом опиралась на фундаментальные этнические ценности, как признанные, так и нуждающиеся в пропаганде: ценность семьи, национального языка, традиции, истории, образования и т.д. Будучи поздней стадией российского просветительства, просветительство поволжских народов решало национальные задачи в общих рамках Просвещения: возрождение родных народов, подготовку интеллигенции, развитие этнического самосознания через развитие национального образования и науки. Трансляторами современных цивилизационных ценностей становились национальное книгоиздание и периодическая печать, молодая национальная, прежде всего учительская, интеллигенция, школа.

1. Понимание значимости феномена национального просветительства детерминировано определением его терминологического пространства. Анализируя историю понятий «просвещение» и «просветительство», традицию их употребления в историографии, мы сформулировали и обосновали собственный терминологический аппарат исследования национального просветительства: национальное просветительство — особый социальный и философский феномен, концентрированно выражающий в воззрениях и деятельности видных представителей своих народов своеобразие национального менталитета, традиционные и инновационные, религиозные и родоплеменные, общечеловеческие и национальные стороны жизни, целостность и синкретизм мировосприятия народа, его интересы и потребности; национальный просветитель — общественный деятель, способный охватить всю социокультурную ситуацию своей эпохи и своего общества, от-рефлексировать реалии этой ситуации, сформировать и выразить духовные, интеллектуальные, экономические и прочие потребности своего народа, и предпринимающий конкретные действия для их реализации. Эти определения соответствуют строго определенному хронотопу. Терминологический аспект прочно связан с концептуальным аспектом проблемы национального просветительства как социокультурного явления. Когда в тридцатые годы XX века национальное просветительство трансформировалось в плоскость государственных институтов, что привело к его сужению, а также к дроблению целостного явления на отдельные отрасли науки и направления культурной работы, это естественно повлекло за собой изменение семантического поля самих понятий, его обеднения. В итоге снижается планка восприятия самого просветительства, а терминологический синкретизм не позволяет целостно анализировать его как сложное и многообразное явление общественного сознания.

2.Расширение методологической базы исследования феномена национального просветительства за счет привлечения современных концептуальных подходов в области культурологии, отечественной истории, национальных отношений и образования позволило рассматривать его не только как привычное для историографии общественно-политическое, но и как широкое социокультурное явление, отразившееся на всех компонентах национальной культуры. Социокультурный, цивилизационный, аксиологический, биографический подходы дали возможность выявить не только социально-экономические и классовые закономерности в развитии просветительства, но и восстановить целостный историко-культурный контекст периода, биографию просветителей, их научное наследие и практическое воплощение идей просвещения. Кроме того, использование новых для анализа явления просветительства методологических позиций позволило определить как общие черты просветительского движения, которое развивалось под единым лозунгом национального возрождения, так и исследовать его этнически детерминированную специфику у разных народов Поволжья.

3. Становление национального просветительства мари, мордвы, татар, чувашей, удмуртов проходило на общем фоне буржуазных социально-экономических преобразований в России. Формирование национального просветительства шло на базе предшествующего развития национальной общественной мысли края. Этот период не был равнозначным по продолжительности и богатству персоналий у разных народов Поволжья, но именно в нем были заложены направления развития национального просветительства. Следующим фактором становления национального просветительства стало воздействие на становление базовой структуры личности просветителей самобытной и устойчивой традиционной национальной культуры и культур народов-соседей. Первоначальный опыт детства сформировал устойчивую положительную идентичность этнических лидеров. Влияние национального социума дополнялось педагогической средой учебных заведений (русских или восточных), общением с передовыми педагогами, учеными, общественными деятелями, знакомством с лучшими образцами мировой культуры. Условия и факторы, сказавшиеся на формировании просветительства, детерминировали глубокое понимание духовных и экономических интересов этносов и обусловили гармоничное соотношение общечеловеческого, общероссийского и национального в мировоззрении просветителей.

4. Успешность реализации инициатив национального просветительства напрямую зависела от субъектов этого движения. Отряд национальных просветителей народов Поволжья был немногочисленным (М.Е. Евсевьев — у мордовского народа, С.Г. Чавайн - у марийского, Ш. Марджани, К. Насыйри, Г. Тукай - у татарского, И.Я. Яковлев и Н.В. Никольский - у чувашского). Уровень объективных требований, предъявляемых к ним историей: положительная этническая идентичность в сочетании с высоким интеллектуальным и образовательным уровнем; бесспорная харизматичность их фигур в глазах народа; энциклопедизм научных и практических интересов. Первые из представителей социумов, чей личный и научный опыт предстал как цельная система взглядов, охватывающих весь национальный мир: его прошлое и настоящее, общественную жизнь, проблему личности, систему воспитания, отношения в семье, всю сферу духа, соотношение национальных духовных ценностей с российскими и общечеловеческими, значение национальной культуры для культуры мировой. Их научное и общественно-педагогическое наследие стало базой для последовавшего в XX веке развития гуманитарных отраслей научного знания в национальных республиках Поволжья, оно и сейчас остается в активном обороте различных отраслей знаний.

Энциклопедизм просветителей, с одной стороны, был обусловлен грандиозностью задач возрождения этнических культур, с другой - обеспечивал целостность и эффективность просветительства в развитии сферы национальной культуры.

В условиях кофигуративной культуры харизматичность просветителей, восприятие их народом на уровне личности-символа обеспечивали успех просветительских начинаний, не востребованных традиционным этническим социумом. Национальные просветители обладали широкой и прочной социальной базой и работали над упрочением массового национального идентитета, что, является обязательным условием эффективной работы национальных общественных организаций и этнических движений.

5. Развитие национального просветительства в Поволжье характеризуется тремя этапами, которые не совпадали у разных народов хронологически, но были едины содержательно.

Первый этап национального просветительства характеризуется миссионерскими задачами в просветительстве христианизированных народов края и задачами религиозной реформации в просветительстве татарского народа. Одновременно на этом этапе шло осознание светских национальных интересов. Именно на первом этапе был заложен фундамент для последующего развития ряда направлений в деятельности просветителей: используется ресурс миссионерских кругов для развития исследования в области духовной и материальной культуры народов Поволжья, разрабатывается графика национальных языков, развивается школьное образования нерусских народов.

На втором этапе (культурно-педагогическом) просветители выходят за миссионерские и религиозно-реформаторские рамки, происходит оформление самостоятельных просветительских программ, разрабатываются научные направления гуманитарного знания, развивается национальное книгоиздание, идет подготовка национальной интеллигенции, целенаправленно развиваются основы национальной школы.

На третьем этапе (общественно-политическом) национального просветительства растет массовое национальное самосознание, вырабатываются политические требования как условия эффективной реализации культурных задач просветительства: культурная автономия; равенство национальных языков в государственной и образовательной сферах; развитие национальных школ, расширение их сети, и т.д. б.Национальное просветительство повлияло на развитие всей сферы национальной культуры:

- изучение и сохранение традиционной культуры через фольклористику, этнографию, археологию;

- создание подлинно научной национальной истории;

- разработка графики национальных языков, развитие грамматики языков народов Поволжья;

- формирование национальных литературных языков; развитие книгоиздания на языках народов края;

- подготовка и воспитание кадров национальной интеллигенции;

- утверждение национальной идентичности; создание национальных организаций и т.д.

При совпадении стержневых направлений национального просветительства в Поволжье его особенности определялись исторической и этнокультурной спецификой народов. Усилиями просветителей достижения национальной духовной и материальной культуры вошли в сокровищницу общечеловеческой цивилизации, остаются в активном научном обороте.

Опираясь на традиционную культуру, национальное просветительство через инициативную деятельность субъектов просветительства утверждало в национальном общественном сознании ценности просвещения и образования, создавало условия для претворения в жизнь этих ценностей, что обеспечивало интеграцию нерусских народов Поволжья в общероссийское социокультурное пространство, модернизацию традиционных этнических социумов в условиях пореформенной России, рост этнического самосознания.

7.Культ свободы, достигаемой через освобождение разума, через образование и научное знание является ядром просветительства. Закономерно, что основным механизмом национального просветительства было развитие национального образования, которое рассматривалось и как механизм национального возрождения. Педагогическая деятельность просветителей включала в себя разносторонний научный анализ проблем и перспектив национального образования и выработку прогноза его дальнейшего развития с привлечением для этого всех компетентных и заинтересованных государственных, научных и общественных сил; формирование общественного мнения по вопросам образования нерусских народов края; активное сотрудничество с научными обществами, российской педагогической общественностью, государственными организационными структурами, влияющими на формирование и реализацию образовательной стратегии; организацию тесного взаимодействия населения и школы; содействие расширению сети начальных школ для нерусских народов Поволжья; формирование национального компонента образования и воспитания, изучение и использование достижений народной педагогики в начальном образовании, разработку методических основ образования национальной начальной школы на базе современных достижений дидактики и с учетом народных педагогических традиций, оформление содержания образования в нерусской школе, создание для нее комплекса учебной литературы; инициирование разнообразных видов подготовки национального учительства.

При разработке методики обучения и воспитания в национальной школе, наряду с достижениями передовой российской педагогической мысли, были использованы опыт народной педагогики и этнопсихологические знания, собранные и обобщенные учеными-просветителями. При этом в содержание образования педагоги вводили достижения родной, российской и мировой культур. Традиционные ценности национальных культур просветители сделали стержнем образования национальных учителей, представителей этнической интеллигенции. Педагогический опыт национальных просветителей заложил основы для последующей разработки национально-регионального компонента школьного образования и подготовки педагогических кадров.

Национальное просветительство второй половины XIX - начала XX века стало частью общего просветительского процесса, направленного на демократизацию и реформирование традиционных устоев общественной жизни России в условиях перехода от феодальных отношений к отношениям Нового времени, применительно к нерусским народам Поволжья. В деятельности и идеях национальных просветителей произошло объединение общечеловеческих идей просвещения и национальных культурных традиций.

Это позволяет вывести национальное просветительство из категории явлений периферийного уровня как обладающее единым культурным и сценарным генотипом эпохи просвещения. В национальном просветительстве накоплен исторически выверенный опыт решения проблем национального развития через сферу культуры и образования. Гуманистическая парадигма эпохи просвещения, рациональная, сциентистская направленность её идеологии дополнялась просветителями идеями национального возрождения, демократизации и эмансипации традиционного этнического социума в условия пореформенной и предреволюционной России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Становление и развитие национального просветительства в Поволжье"

На правах рукописи

ЗЕТКИНА ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ НАЦИОНАЛЬНОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА В ПОВОЛЖЬЕ (ВТОРАЯ ПОЛОВИНА XIX - НАЧАЛО XX в.)

Специальность 24.00.01 - Теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии

Саранск 2005

Работа выполнена на кафедре научных основ образования ГОУВПО «Мордовский государственный педагогический институт имени М.Е. Евсевьева»

Научный консультант -

доктор философских наук профессор

Наталья Ивановна Воронина

Официальные оппоненты

доктор философских наук профессор

Владимир Игнатьевич Курашев

доктор философских наук профессор

Евгений Владимирович Мочалов

доктор педагогических наук профессор

Павел Александрович Га Гаев

Ведущая организация - Чувашский государственный

университет имени И.Н. Ульянова

Защита состоится » сентября 2005 года в часов на заседании диссертационного совета Д 212.117.10 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора культурологии и доктора искусствоведения при Мордовском государственном университете им. Н.П. Огарева по адресу: 430000, Республика Мордовия, г. Саранск, пр. Ленина, д. 15, ауд. 301.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. М.М Бахтина Мордовского государственного университета им. Н.П Огарева.

Автореферат разослан

августа 2005 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук

профессор М.В. Логинова

двое

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Поволжье рассматривается историками и социологами как относительно самостоятельный и целостный регион, как единое (с середины XIX века) культурно-образовательное пространство, уникальный образец взаимодействия разных этнических культур Общность исторических судеб, экономической жизни и образовательных институтов детерминировала развитие культуры нерусских народов Поволжья (марийцев, мордвы, татар, чувашей, удмуртов) в середине XIX - начале XX века. Все эти факторы делают Поволжье наиболее показательным с точки зрения изучения национального (в значении - нерусское) просветительства.

В науке не сложилась концепция национального просветительства как целостного социокультурного, философского и историко-педагогического феномена, сказавшегося на формировании всей сферы национальной культуры периода модернизации этнических социумов во второй половине XIX - начале XX века. Всестороннее и тщательное исследование затруднялось, с одной стороны, незавершенностью многих инициированных просветительским движением начинаний (к 1917 году не были решены выдвинутые движением социально-политические задачи), а с другой стороны, отсутствием общетеоретических подходов к определению самих понятий «национальное просветительство» и «национальный просветитель».

Тем не менее, национальное просветительство Поволжья и деятельность его субъектов - сквозная тема, позволяющая изучать структурные компоненты национальной культуры, полноценно анализировать пути становления этнического сознания народов, формирование их политических устремлений, развитие межнациональных отношений. Оно является закономерным этапом в национальной истории, связанным с культурно-цивилизационной эволюцией внутри традиционных этнических социумов. Теоретико-методологические и конкретно-исторические аспекты модернизации находят в национальном просветительстве продуктивные гносеологические аналогии.

Национальное просветительство - исторический феномен, отразивший в себе разные стороны этнической культуры нерусских народов России. Оно во многом определило их современное цивилизационное развитие, пути сближения с достижениями мировой и русской культуры. В нем произошло объединение общечеловеческих идей Просвещения и национальных культурных традиций.

Эпоха Просвещения, определяющая культурный водораздел между феодализмом и новым временем, отличалась от предыдущих моделей философствования стремлением распространить научные знания на самые широкие слои населения, освободить разум человека, переустроить общество на основе изменения человека. Европейское и российское просветительство сказалось на развитии общественного сознания, разнообразных отраслей научного знания, методологии науки, на общественно-педагогаческомдвдшении. .

Просветительство нетитульных народов России, обладая общепросветительским сциентистским пафосом, представляло собой интеграционный культурно-исторический феномен, охватывающий вопросы национального строительства, культуры и образования, обеспечивающий «внутренний культурный рост» народов (Н.В. Никольский), способствующий «поднятию их духовно-нравственного уровня и материального благосостояния» (И.Я. Яковлев), помогающий «росту народного самосознания, приобщению к общечеловеческой семье культурных народностей» (М.Е. Евсевьев).

Привычность присутствия темы национального просветительства в краеведческой литературе породила традицию универсального применения понятий «национальное просветительство», «национальный просветитель» ко всем культурным явлениям и институтам, что мешает полноценному пониманию значимости феномена национального просветительства, его сущности, размывает хронологические рамки этого явления, мешает осмыслению его социокультурной значимости.

Традиция восприятия национального просветительства Поволжья в рамках «этнических квартир» сужает общественную и культурную значимость этого явления общественного сознания, переводит его в разряд периферийных процессов общественно-политической жизни России, не позволяет выявить его целостность и подлинную ценность.

СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ РАЗРАБОТАННОСТИ ПРОБЛЕМЫ. Европейскому и российскому просвещению соответствует богатая историографическая традиция, основа которой была заложена еще Г. Гегелем и И. Кантом.

В России XIX - начала XX века к теме просветительства обращались В.Г.Белинский, H.A. Добролюбов, В.И. Ленин, Г.В. Плеханов и др..

Советская и российская историография прошлого века обеспечила изученность явления на общеконцептуальном уровне, в контексте биографий просветителей и отдельных отраслей знаний: философии, педагогики, истории, литературоведения, естественных наук, и т.д. (Б.М. Бим-Бад, Ю.В. Василькова, Г.Н. Волков, A.B. Гулыга, М.А. Дынников, З.А. Каменский, Н.М. Мещерякова, В.И. Моряков, А.П. Огурцов, В.Ф. Пустарнаков, Л.А. Степаппсо, И Я. Щипанов, Р.Г.Эймонтова и др.).

Изучение национального просветительства в России связано с появлением в начале XX века трудов, посвященных просветительству кавказских народов (К. Хетагуров). Тогда же была заложена традиция изучения этого социокультурного явления, исходящая из этнической принадлежности его представителей - просветителей. Данное направление остается весьма плодотворным и в современной историографии (например, работы Л.М. Беленчук, P.C. Бозиева).

Историографию национального просветительства можно разделить на отдельные блоки: биографический, отраслевой, концептуальный.

Биографический блок представлен самой значительной по перечню антологией. Краеведы традиционно уделяют серьезное внимание личностям просветителей как фигурам-катализаторам этнического самосознания, ученым-

энциклопедистам, стоявшим у истоков разнообразных этнокультурных начинаний.

Среди поволжских ученых наиболее плодотворно работают в этом направлении татарские и чувашские исследователи. За последние полвека ими было создано полноценное направление исторического и историко-педагогического краеведения: изучение деятельности национальных просветителей - Ш. Мард-жани, К. Насыйри, Н.В. Никольского, Г. Тукая, И.Я.Яковлева (Я.Г.Абдуллин, В.Д. Димитриев, Д.Е. Егоров, Н.Г. Краснов, Л.П. Кураков, С.ММихайлова, Р.И.Нафигов, И.З.Нуруллин, К.Ф. Фасеева, Я.И. Ханбиков, А. Юзеев и др.). Существуют исследования биографий марийских, мордовских и удмуртских просветителей: М.Е. Евсевьева, И.С. Михеева, С.Г. Чавайна (П.А. Апакаев, В.И. Беззубов, О.А.Колейс, Е.Г. Осовский, A.C. Патрушев, К.Н, Сануков, А.Ф. Степанов, З.В.Суворова, Г.Д. Фролова). Учеными-краеведами выявлен и систематизирован богатейший фактологический пласт, связанный с деятельностью просветителей, их научной и человеческой биографией, доказано их кардинальное влияние на развитие разных сторон культурной и государственной истории отдельных этносов.

Отраслевые исследования национального просветительства возникают в начале XX века. Именно тогда наследие просветителей как ученых-энциклопедистов последовательно включалось в активный научный оборот и органично вошло в современные исследования по разным отраслям национальной науки и культуры: археологии, истории, этнографии, фольклористики (В.К. Абрамов, Н.Ф. Беляева, Н.И. Бояркин, В.Е. Владыкин, П.В.Денисов, М.Ф.Жиганов, Т.Ю. Красовицкая, П.П. Кузнецов, А.М. Леонтьева, Р.Х. Минга-зов, Н.Ф. Мокшин, Н. Надиров, Л.И. Никонова, Н.С.Попов, К.Ф. Фасеева, Н.Г.Юрченкова и др.). Наиболее обстоятельно в трудах филологов были изучены лингвистическая и литературно-художественная стороны деятельности просветителей (Р.У. Амирханов, А.И. Брыжинский, В.М Ванюшев, К.К. Васин, М.Х. Гайнуллин, Ф.К. Ермаков, М.З. Закиев, А.Г. Каримуллин, А.И. Маскаев, В.И. Рогачев, А.П. Феоктистов, Н.И. Черапкин и др.).

Широкое использование трудов ученых-просветителей способствовало росту их авторитета, особенно в отдельных отраслях гуманитарного знания: для историков они интересны и важны историческими трудами; для этнографов -полевыми материалами и музейными экспозициями; лингвисты анализировали труды просветителей в области языкового строительства, грамматики, составления словарей; педагогов интересовала их роль в развитии школ края. Подобный подход препятствовал постижению национального просветительства как целостного явления культуры.

Всестороннему осмыслению «мешал» и этнический подход к изучению наследия просветителей. Само просветительство не было строго национально направлено: национальные просветители объективно создавали единое культурно-образовательное пространство Поволжья. Закономерно, что в работе П.А.Апакаева «Просветители марийского края»1 значительное место уделено

1 См.: Алакаев П.А. Просветители марийского края. - Йошкар-Ола, 1990.

5

удмуртскому просветителю И.С. Михееву. В некоторых гносеологических построениях исследователей деятельность ученых-просветителей жестко изолируется в национальных рамках. Это вызывает «сопротивление» изучаемого материала: многообразие интересов и видов деятельности не укладывается в строго национальные рамки, межличностные связи остаются не затронутыми, многие труды иноэтничных просветителей, связанные с проблемами изучаемого народа, выпадают из спектра интересов ученых, обедняется контекст исследований.

На уровне отдельных народов Поволжья просветительство как значительное социокультурное явление, а не как аспект деятельности лучших сыновей народа, изучено только у татар. Эти работы составляют третий, концептуальный, блок историографии национального просветительства. Уже в двадцатых годах прошлого века появились труды, представляющие просветительство как значительное явление в культурной истории татар (Г. Ибрагимов, Д. Валидов, Г.Сагди). Термин «просветительство», как правило, не употреблялся, речь шла о религиозном реформаторстве. Однако авторы давали глубокую характеристику личностям просветителей, пытались показать условия формирования и развития этого течения общественной мысли, выявили значительный фактический материал. Осмысление татарского просветительства с философских позиций было сделано в семидесятые годы XX века в труде Я.Г. Абдуллина2.

Таким образом, историографический анализ показывает, что в многочисленных краеведческих работах, посвященных национальному просветительству Поволжья, представлены лишь первые попытки его теоретического осмысления как единого социокультурного феномена Это, на наш взгляд, привело к тому, что национальное просветительство выпало из спектра изучения общероссийского просветительства. Вместе с тем, богатая историографическая база локальных работ по проблемам национального просветительства, включающих в себя значительный массив фактологических данных, создает предпосылки для целостного изучения феномена национального просветительства как части общероссийского просветительского движения.

Противоречие между потребностью современного общественного развития в восполнении знаний о национальном просветительстве как целостном, а не сугубо этническом явлении, и необходимостью изучения опыта национальных просветителей в сфере культурно-национального строительства с точки зрения современных практических задач построения гражданского общества, а также логика развития гуманитарного знания, с одной стороны, и отсутствием соответствующих культурологических работ, с другой, определили проблему исследования. Она состоит в раскрытии социокультурного феномена национального просветительства, в выявлении основных характеристик просветительства разных народов и их проявления на примере деятельности выдающихся представителей народов Поволжья - национальных просветителей - и черт, которые предопределили харизматическое воздействие на культуру, образование,

2 См.: Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976.

социальное и религиозное сознание и обозначили направления их практической деятельности.

Выбор хронологических рамок работы (вторая половина XIX - 30-е годы XX вв.) обусловлен тем, что этот период целостно включает в себя становление, расцвет и угасание национального просветительства в Поволжье под влиянием социально-экономических и политических процессов в истории народов края и России в целом.

Объект исследования - культура нерусских народов Поволжья второй половины XIX - начала XX века.

Предмет исследования - становление и развитие национального просветительства в Поволжье как социокультурного феномена.

Цель исследования - представить концепцию национального просветительства как комплексное социокультурное явление, определить предпосылки формирования национального просветительства в Поволжье, основные направления его развития и степень влияния на этническую культуру.

В соответствии с проблемой, целью, объектом и предметом исследования были поставлены следующие задачи:

1. Разработать и обосновать понятийный аппарат проблемы национального просветительства.

2. Теоретически обосновать применение новых методологических подходов к изучению национального просветительства.

3. Определить культурологическое пространство, сформировавшее национальное просветительство нерусских народов Поволжья.

4. Представить систему социокультурных требований к личности национального просветителя.

5. Установить этапы становления и развития национального просветительства в Поволжье.

6. Раскрыть социально-типологическую сущность национального просветительства через характеристику культурологического дискурса просветителей и направлений их практической деятельности по развитию национальной культуры.

7.0характеризовать национальное просветительство как фактор развития образования и школы нерусских народов в Поволжье.

ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ И ИСТОЧНИКИ ИССЛЕДОВАНИЯ. Осмысление национального просветительства требует привлечения новых, относительно изучаемой темы, теоретико-методологических подходов, позволяющих обосновать концепцию национального просветительства.

Социокультурный подход (М.Вебер, Н.И. Лапин, П.А. Сорокин и др.) способствовал пониманию общества в совокупном единстве культуры и социальности, позволяющий изучать взаимовлияние персонажей разных культурных традиций и социальных предпочтений. Он, помогая целостно осмыслить национальное просветительство в его исторической, общественной и культурной

многомерности, способствует глубокому проникновению в сущность процессов национального возрождения - цели национального просветительства.

Цивилизационный подход (Н.Я. Данилевский, Г. Зиммель, П.А. Сорокин, А.Тойнби, О. Шпенглер и др.), являясь основой концептуальной интерпретации эволюции социокультурных процессов, позволил осмыслить историческое развитие человечества и отдельного народа в полном объеме, учитывая материальные и духовные начала. Его предметом является не отдельная сторона человеческого бытия, а совокупность всех форм жизнедеятельности того или иного общества в единстве их преемственности. А ход истории выявляется в процессе внутренней динамики, внешнего противоборства и взаимовьттеснения культурно-исторических типов (Н.Я. Данилевский). Движущей силой цивилизации является «творческое меньшинство» (в нашем случае - персоны просветителей), носитель «жизненного порыва», который, отвечая «зову истории», тянет за собой «инертное большинство» (А. Тойнби). Этот подход дал возможность исследовать базисные культурные, социально-педагогические традиции народов края как источники национального просветительства.

Выбор аксиологического подхода (Л.С. Ахиезер, A.B. Гулыга, М.С.Коган, JI.H. Столович, В.П. Тугаринов и др.) обусловлен возможностью изучать генезис национального просветительства как своеобразного исторического и социокультурного феномена через признание приоритета общекультурпых, кросскультурных и собственно национальных ценностей. Этот подход обеспечил реализацию специфических для аксиологического статуса функций исследования, среди которых: оценивающая, выражающаяся в развитии адекватной оценки фактов, явлений, событий и идей, характеризирующих национальное просветительство,- ориентационная, связанная с возможностью выстраивать параметрию ценностной иерархии и определять приоритетные аксиологические характеристики феномена; регулятивная, ориентирующая на учет как общечеловеческих, так и региональных, национальных ценностей в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Осмысление комплексного социокультурного феномена национального просветительства потребовало синтеза позитивных принципов различных методологических подходов с самостоятельным эвристическим полем. Методологическое основание исследования, созданное социокультурным, цивилизацион-ным, аксиологическим подходами, дополнялось рядом методов и принципов, выполняющих в настоящем исследовании «служебные» функции:

сравнительно-исторический метод - рассмотрение многообразия этнических культур Поволжья для компаративистских исследований, возможности сопоставления явлений культуры в общем контексте национального просветительства;

герменевтический метод (Х.Г. Гадамер, В. Дильтей, В. Малахов, П.Рикер и др.), обеспечивший обоснование диалогичного характера взаимодействия культур в рамках национального просветительства Поволжья;

метод интерпретации, детерминированный обращением к духовному наследию национальных просветителей Поволжья и использованный для восстановления смысла и роли этого наследия в культурном контексте эпохи;

идеи синергетической теории (А.Г. Асмолов, И.И. Пригожии, Г. Шеффер и др.) обеспечивали анализ национального просветительства как части нелинейной открытой системы культуры;

социальный (событийный) подход (М.Блок, JI. Февр, А.Я. Гуревич и др.), вводящий в культурологические исследования анализ повседневности, способствовал расширению фактуальной основы исследования национального просветительства;

биографический метод (К.А. Абульханова-Славская, Б.Г. Ананьев, Н.Гартман, C.JI. Рубинштейн, М. Хайдегтер и др.) возвращает человека в историю идей, что стало необходимым условием изучения национального просветительства как строго персонифицированного явления.

Большое значение в теоретико-методологическом аспекте имели фундаментальные работы в области философии и культурологии (Г.В.Гегель, И.Г.Гердер, П.А. Гольбах, И. Кант, B.C. Библер, Ю.Г. Волков, Н.И. Воронина,

A.А.Гагаев, Б.С. Ерасов, К.Гирц, С.Н. Иконникова, З.А. Каменский, Н.И.Кгопценко, А.Ф. Лосев, АЛ.Огурцов, В.Ф. Пустарнаков, М. Элиадс и др.). Конкретно-исторические стороны междисциплинарной проблемы национального просветительства раскрываются с опорой на исследования в области отечественной истории и истории национальных отношений (А. Геллнер, А. Кап-пелер, В.Ф. Кирдяшов, Т.Ю. Красовицкая, Н.М. Мещерякова, А.П.Сахаров,

B.А.Тишков, С.А. Токарев, М. Хрох, В.А. Юрченков и др.); истории и философии образования (М.В. Богуславский, П.А. Гагаев, Г.Б. Корнетов, Е.Г. Осов-ский, З.И. Равкин, П.Г. Щедровицкий, В.Д. Шадриков и др.); этнопедагогики (Т.Н. Волков, М. Мид и др.).

Источниками исследования стали труды просветителей в разных областях научного знания; архивные и опубликованные документы, отражающие жизнь и научную деятельность национальных просветителей; документы, характеризующие социокультурное состояние народов края; материалы съездов, совещаний и конференций с участием просветителей, а также съездов и совещаний по вопросам культуры, просвещения и образования нетитульных народов России в целом, и отдельных народов Поволжья в частности.

Использованы материалы Государственного архива Российской Федерации, Российского государственного исторического архива в Санкт-Петербурге, архива Республиканского центра хранения, изучения документов новейшей истории, Архива Российского государственного этнографического музея, национальных архивов Татарстана, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, рукописного фонда Научно-исследовательского института гуманитарных наук при Правительстве Республики Мордовия, архива Мемориального музея М.Е. Евсевьева при МГПИ им. М.Е. Евсевьева, научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА РАБОТЫ заключается в следующем:

1. Разработан и уточнен понятийно-терминологический аппарат проблемы национального просветительства, позволяющий избежать расширительного толкования.

2. Впервые к изучению национального просветительства применены современные методологические подходы, позволяющие представить национальное просветительство как одну из национально-региональных форм в общих рамках российского просветительства, исключить национальное просветительство из разряда периферийных процессов общественно-политической жизни России.

3. Обоснован строго персонифицированный характер национального просветительства на кофигуративном этапе этнических историй, определена система требований к личности национального просветителя, что позволяет поднять статус национального просветителя в отечественной историографии.

4. Определено культурное пространство, формирующее национальное просветительство в Поволжье: социально-исторические условия пореформенной России; традиционные культурные и семейные институты; русская, восточная, а через них и мировая культура; деятельность первых представителей национальной интеллигенции.

5. Установлены этапы становления и развития национального просветительства в Поволжье; выявлено общее и особенное в просветительстве нерусских народов Поволжья; обосновано совпадение и различие устремлений.

6. Осуществлено социально-типологическое осмысление национального просветительства через характеристику направлений деятельности национальных просветителей Поволжья как ученых-энциклопедистов в становлении и развитии национальной культуры и конкретных областей науки (развитие национальной письменности и художественной литературы, национальных отраслей научного знания, периодической печати, создание культурно-просветительных обществ и воспитание национального самосознания).

7. Выявлено влияние национального просветительства - полноценного явления российского образовательного пространства второй половины XIX - начала XX века - на развитие национального образования и школы марийцев, мордвы, татар, чувашей, удмуртов для реализации задач национального возрождения; проанализирована эффективность их общественно-педагогической деятельности как механизма национального возрождения.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования заключается в том, что его результаты расширяют и конкретизируют научные представления о развитии культуры народов России второй половины XIX - начала XX века; составляют основу для решения крупной научной проблемы, связанной с определением места национального просветительства в истории российской культуры исследуемого периода. Рассмотрение национального просветительства Поволжья как составной части и формы проявления общероссийского просветительства позволяет включить его в контекст мирового социокультурного процесса. Создание концепции национального просветительства как инструментарии (уманитарного знания будет способствовать расширению объектного и

предметного поля культурологических и социально-исторических исследований, выявлению их влияния на современные социокультуные процессы в регионально-национальном аспекте и дополнит содержание культурологии, истории образования и педагогической мысли. Установление хронологических рамок позволит на теоретической основе определить подходы к изучению данного социокультурного феномена. Исследование вносит вклад в разработку понятийного аппарата культурологии и истории образования и педагогической мысли. Определение этапов позволяет на новой теоретической основе реконструировать социально-исторические процессы в национальном культурном пространстве России.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ исследования состоит в том, что его результаты обогащают представления о национальном просветительстве, его роли и функциях; создают методологическую, теоретическую и фактологическую основу для составления учебных программ и формирования содержания соответствующих лекций и семинаров в рамках государственного образовательного стандарта по философско-культурологическим и педагогическим дисциплинам; представляют материал для разработки спецкурсов и спецсеминаров как для студентов вузов, так и для слушателей системы повышения квалификации преподавательских кадров.

Теоретические положения и выводы углубляют концептуальные представления о направлениях государственной национальной политики в области культуры.

Проведенный анализ становления и развития национального просветительства в Поволжье позволяет разрабатывать научно-методические рекомендации по дальнейшему изучению истории, теории и практики современной национальной школы в Поволжье.

Созданные и апробированные авторская программа «Национальное просветительство Поволжья: история и актуальные проблемы», учебное пособие «Национальное просветительство Поволжья (вторая половина XIX - начало XX века)» могут найти применение в массовом опыте педагогического образования.

НА ЗАЩИТУ ВЫНОСЯТСЯ СЛЕДУЮЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ:

1. Национальное просветительство Поволжья определяется как часть общего просветительского процесса, направленного на демократизацию и реформирование традиционных устоев общественной жизни России в условиях перехода нерусских народов от феодальных отношений к отношениям нового времени. В просветительстве нерусских народов накоплен исторически выверенный опыт решения проблем национального развития через формирование сферы культуры. Впервые в науке вводятся определения: «Национальное просветительство» - особый социальный и философский феномен культуры, концентрированно выражающий в воззрениях и деятельности видных представителей своих народов: своеобразие национального менталитета; традиционные и инновационные, религиозные и родоштеменные, общечеловеческие и национальные стороны жизни; целостность и синкретизм мировосприятия народа, его интересы и потребности; предлагающий пути реализации этих потребностей; «нацио-

налъный просветитель» - субъект национального просветительства, представитель этноса, способный персонифицировать национальный идеал, формулировать национальную идею и национальный интерес, отличающийся стабильной положительной этнической идентификацией, энциклопедичностью образования и направлений деятельности, обладающий харизматичностью личности в глазах соплеменников.

2. К изучению национального просветительства впервые применена методология, включающая в качестве основных подходов, социокультурный, аксиологический, цивилизационный, что позволило построить целостную социокультурную концепцию национального просветительства.

3. Национальное просветительство сложилось на базе конкретных исторических условий в период общей модернизации страны. Оно сформировалось под воздействием традиций национального социума; под влиянием русской и восточной, а через них - мировой культуры в целом, которое было опосредовано общением с представителями российской и восточной исламской интеллигенции, культивировано педагогической средой передовых учебных заведений края. Условия и факторы, сказавшиеся на становлении и развитии просветительства, детерминировали глубокое понимание духовных и экономических интересов этносов, обусловили гармоничное соотношение общечеловеческого, общероссийского и национального в мировоззрении просветителей, которые стали преемниками первых представителей национальной интеллигенции Поволжья.

4. Представлена типология национального просветителя, которая отразила ускоренное интеллектуальное развитие этносов. Катализатарами национального возрождения народов Поволжья второй половины XIX - начала XX века стали М.Е. Евсевьев у мордовского народа, С.Г. Чавайн - у марийского, Ш.Марджани, К. Насыйри, Г. Тукай - у татарского, И.Я.Яковлев и Н.В. Никольский - у чувашей. Черты, присущие национальным просветителям: высокая образованность при безусловной устойчивой положительной этнической идентичности; энциклопедизм научных интересов и разнообразие сфер деятельности; харизматичность в глазах современников.

Энциклопедизм просветителей способствовал процессам этнокультурного возрождения, которые не были обособлены друг от друга и часто интегрировались, что приводило к усилению эффективности работы по национальному возрождению, он также обеспечивал культурную диффузию. Харизматичность личности просветителей, признание за ними роли бесспорных этнических лидеров делали культурные инициативы (создание письменности, развитие национальной литературы, пропаганду нетрадиционных культурных ценностей и т.д.) популярными в народной среде и усиливали их эффективность.

5. Автор утверждает, что национальное просветительство было нестатичным явлением: его культурная динамика характеризуется тремя этапами, некоррелируемыми у разных народов во времени, но совпадающими содержательно.

Первым был конфессиональный этап: миссионерский этап в просветительстве крещеных народов края и религиозно-реформаторский - в исламском про-

светительстве. Потенциал традиционных конфессий адаптировался применительно к задачам национального просветительства (преодоление этнокультурной изоляции, приобщение к достижениям русской культуры и современной цивилизации, повышение культурно-экономического и политического статуса родного народа). На втором этапе (культурно-педагогическом), произошла секуляризация мышления и интересов просветителей, были определены национальные приоритеты их деятельности, оформились просветительские программы. На этом этапе национального просветительства в Поволжье произошло институциональное оформление культур нерусских народов через формирование национальной письменности, литературного языка, национальных отраслей научного знания, готовились кадры национальной, главным образом учительской интеллигенции, шло активное развитие инородческих школ. На третьем этапе (общественно-политическом) культурные задачи национального просветительства дополнились политическими: были выдвинуты требования культурной автономии, равенства национальных языков в государственной и образовательной сферах, создавались общественные партии, развивалась национальная школа народов Поволжья.

При совпадении стержневых направлений национального просветительства особенности их реализации определялись исторической и этнокультурной спецификой народов (характер хозяйства и степень вовлеченности в общероссийские экономические связи, языковая и конфессиональная ситуации и т.д.)

6. Инициативы национального просветительства стали способом реализации демократических устремлений пореформенного общества применительно к нетитульным народам, условием их национального возрождения. Впервые выделена система развития национальными просветителями сферы национальной культуры: изучение и сохранение традиционной культуры, развитие письменности, литературных языков, национальных отраслей гуманитарного знания, формирование национальной интеллигенции, утверждение национальной идентичности, создание национальных организаций и т.д.. Энциклопедизм (по своей сути) наследия просветителей послужил базисом для разработки различных отраслей науки (истории, археологии, этнографии, фольклористики, лингвистики, педагогики и т.д.).

7. Результатом национального просветительства, реализующего задачи социокультурной модернизации нерусских народов, явилось национальное общественно-педагогическое движение, которое через инициативную деятельность субъектов просветительства утверждало в массовом сознании традиционных этнических социумов ценности образования и просвещения; разрабатывало содержание образования и методические основы национальной школы края, готовило национальное учительство как агентов просветительства, учебную литературу на национальных языках, создавало доступные образовательные учреждения, отвечавшие потребностям социально-экономического и культурного развития нерусских народов; способствовало их интеграции в российское и мировое культурное пространство.

ДОСТОВЕРНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ исследования обеспечивается методологической обоснованностью исходных параметров исследования, широ-

ким набором методов культурологического анализа, адекватных его природе, задачам и логике. Изучение феномена национального просветительства осуществлялось в постоянном сопоставлении с европейским и российским аналогом, исследованием социокультурной истории народов Поволжья в общем контексте российской истории. Использовалась широкая источниковая база, включающая в себя обширный документальный и аналитический массив.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Основные результаты диссертационного исследования опубликованы в двух авторских монографиях, в четырех главах коллективных монографий, одном учебном пособии, в восьмидесяти пяти статьях и тезисах. Результаты исследования докладывались на международных, всероссийских, региональных и республиканских научных и научно-практических конференциях (1989 - 2005) в Глазове, Ельце, Йошкар-Оле, Москве, Казани, Н.Новгороде, Саранске, Ульяновске, Чебоксарах и других городах.

Материалы исследования нашли применение при обосновании и реализации программы Правительства Республики Мордовия «Год мордовского просветительства» (2004).

Апробация выводов работы также осуществлялась в ходе преподавания нормативных курсов «Философия и история образования», авторских курсов «Национальное просветительство: история и актуальные проблемы» и «История образования и педагогической мысли в Мордовском крае с древнейших времен до наших дней».

Автором по теме исследования опубликовано 87 работ, общим объемом 89п.л.).

СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ соответствует общей логике исследования и включает введение, четыре главы, заключение в объеме 265 страниц, список источников и литературы из 469 наименований, приложение - 26 страниц.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационного исследования; дается оценка степени ее изученности; аргументируются хронологические рамки работы; определяются объект, предмет, цель и задачи исследования; характеризуются его методологические основания; описывается источниковедческая база работы; раскрывается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы; формулируются основные положения, выносимые на защиту; приводятся сведения о достоверности и обоснованности исследования, его апробации.

В первой главе «Культурологическое измерение национального просветительства в Поволжье» просветительство представлено как объект культурологического исследования. Определены ведущие понятия темы. Обоснована методология исследования национального просветительства. Выявлены главные составляющие этого социокультурного феномена. Представлены па-правления деятельности национальных просветителей. Обоснованы требования к личностям национальных просветителей ( на основе фактологического материала).

В первом параграфе « «Просветительство» и «просветитель»: сущность понятий» представлены определения и смыслы «просветительства», «национального просветительства», «национального просветителя», соответствующие периоду их реального функционирования, то есть второй половине XIX - началу XX века.

Продолжительное присутствие дефиниций «просветительство», «просвещение» в терминологических рядах различных наук размыло их семантические границы и препятствует корректности их употребления. Анализ свидетельствует о разночтениях в содержательном определении категорий «просвещение» и «просветительство». Просветительство рассматривается как производная категория от понятия «просвещение», которое, в свою очередь, выступает одновременно как историческая эпоха (эпоха просвещения), как идеология, как течение общественной мысли, как совокупность мер по развитию и подъему образовательного уровня населения. В лексическом составе русского языка слова «просвещение» и «просветительство» укоренились вместе с упрочением позиций христианства. Однако в науке традиционный русский термин институционализировался в XVII веке в значении сциентизма - прямой кальки с европейских языков как концепции прогресса через безграничные возможности разума. В начале ХЕХ века произошло, по выражению З.А. Каменского, «расщепление понятия «просвещения»3. Осталась традиционная обобщенная трактовка просвещения как исторической эпохи и антифеодальной идеологии, и сформировалось второе значение - система мер, направленных на преобразование общества мирным путем, через распространение научных знаний, развитие школьного образования. Во второй четверти ХГХ века российская образованная публика отказывается от употребления слова «просвещение» в значении абсолютной для XVIII века семантической кальки европейских языков. «Просветить, - писал Н.В.Гоголь, - не значит научить, или наставить, или образовать, но всего насквозь высветлить человека, во всех его силах, а не в одном уме»4. Во второй половине ХГХ века понятие «просветительство» рассматривалось российской интеллигенцией уже в традициях византийских миссионеров 1Х-Х1 веков. «Просветительство» стало восприниматься в значении «душевного строения» (В.О.Юпочевский) и как явление, включающее в ссбя всю палитру проявлений общественного сознания. В конце XIX века семантические границы «просветительства» включали в себя содержание понятий «просвещение» и «образование» как характеристики частных проявлений энциклопедического понятия. Лишь как одну из сторон программы просветительства выделяли распространение «света науки», то есть просвещение. Восстановление традиционного для русской ментальности смысла привело к сужению семантического и практического поля категории «просвещение» и расширению смысла категории «просветительство» до глобального социокультурного феномена.

3 Каменский З.А. Философские идеи русского просвещения. - М., 1971. - С. 16.

4 Гоголь Н.В. Просвещение (письмо к В.А. Ж.. .му) // Собр. соч. - М., 1986. - Т.VI. - С. 239 -240.

Мы понимаем под национальным просветительством - особый социокультурный феномен, концентрированно выражающий в воззрениях и деятельности видных представителей своих народов своеобразие национального менталитета, традиционные и инновационные, религиозные и родоплеменные, общечеловеческие и национальные стороны жизни, целостность и синкретизм мировосприятия народа, его интересы и потребности.

Национальное просветительство, при всем этническом своеобразии, принадлежит идейно-культурным течениям общеевропейского типа как по историческим условиям возникновения (формирование буржуазных отношений), так и по генеральным задачам: освобождение личности через разум. Но национальные просветители как представители немногочисленной национальной интеллигенции выступали «характерными носителями» мировых религий (К.Яс-перс), и их мировоззрение служило доказательством того, что «лишь половинчатое и дурно понятое просвещение ведет в ничто, полное же, ничем не ограниченное просвещение делает человека более восприимчивым к тайне происхождения мира»3. Просветительство нерусских народов второй половины ХЕХ -начала XX века стало частью общего просветительского процесса, направленного на демократизацию и реформирование традиционных устоев общественной жизни России в условиях перехода от феодальных отношений к отношениям нового времени, применительно к нерусским народам Поволжья. В деятельности и идеях национальных просветителей произошло объединение общечеловеческих идей Просвещения и национальных культурных традиций.

Просветительство свойственно этапу господства кофигуративной культуры (М. Мид). Формирование просветительства связано с появлением общественных деятелей, способных охватить всю социокультурную ситуацию своей эпохи и своего общества, отрефлексировать реалии этой ситуации, сформировать и выразить духовные, интеллектуальные, экономические и прочие потребности своего народа и предпринимающих конкретные действия для их реализации, то есть с появлением просветителей. Национальное просветительство народов Поволжья связано с именами наиболее одаренных и образованных представтелей этносов региона: И.Я. Яковлева и Н.В. Никольского - у чувашей, И.С. Михеева - у удмуртов, Ш. Марджани, К. Насыйри, Г. Тукай - у татар, М.Е. Евсевьева -у мордовского народа, С.Г. Чавайна - у мари.

При различии происхождения национальных просветителей степень их социального развития и образованности была достаточно высокой. Овладев высотами общероссийской культуры, они остались яркими носителями культуры этнической, хотя и были маргиналами в лучшем смысле этого понятия. Кофи-гуративность требовала определенной идеализации образов национальных лидеров. И при анализе поволжского просветительства следует иметь в виду ха-ризматичность конкретных его деятелей, что выражалось в признании их духовного авторитета уже современниками и в причислении их к пантеону национальных героев. Признание статуса общенационального лидерства за той или иной фигурой было необходимым условием эффективности просветитель-

5 Ясперс К. Истоки истории и се цель //Смысл и назначение истории. - М., 1991. - С. 150.

16

ства. К национальным просветителям в той же мере, что и к российским, имеет отношение оценка Г.В. Плеханова: «Главными деятелями во всей истории нашей общественной мысли являются именно просветители»6.

Междисциплинарный характер национального просветительства, его влияние на различные стороны национальной жизни потребовали привлечения концептуальных подходов, способствующих целостному постижению этого многогранного явления культуры. Во втором параграфе — «Методологические подходы к исследованию феномена» автор обосновывает использование базовых социокультурного, цивилизациопного и аксиологического подходов. Отказ от абсолютизации формационного подхода применительно к национальному просветительству не означает его отрицания, учитывая, что «факторы, определяющие формацию, могут входить составной частью в характеристику цивилизаций» .

Концептуальная позиция социокультурного подхода - изучение национального просветительства во всей полноте его проявлений: анализ сходства и существенных различий традиционного и либерального обществ на основе ан-тропосоциетального принципа; учет историко-культурного контекста происходящего; выявление общего и особенного в национальном просветительстве татарского, чувашского и финно-угорских народов; специфика территориальных и геополитических аспектов; национального характера и этнокультурных особенностей; понимание национального просветительства как важнейшей части общероссийской истории культуры и общественной мысли. К механизмам автором отнесены принцип «человека активного» и принцип взаимопроникновения культуры и социальности. Первый рассматривает деятельность человека как исходной позиции для реализации социокультурного анализа национального просветительства. При этом человек рассматривается в биосоциокультурном единстве и во взаимодействии с другими субъектами. Второй изучает взаимовлияние и взаимопроникновение измерений человеческого бытия, но не сведение этих явлений друг к другу.

Национальное просветительство обладает абсолютным персонифицированным характером, и принципы социокультурного подхода позволяют изучать личностно-повседневные характеристики представителей просветительства. Поэтому уместен биографический подход, представляющий персоналию просветителя в совокупной системе личностных, социокультурных, культурно-исторических и внутрииаучных детерминант. Биография национального мыслителя, человека науки, становится целостным каналом представления культуры эпохи во всем ее богатстве. Специфика наследия просветителей требует использования герменевтики применительно к изучению разных сторон научного наследия ученых, контекстного исследования трудов с целью выявления их образовательного и просветительского потенциала. Изучение истории идей часто предполагает выстраивание аллюзий, прослеживание заимствований, выявле-

6 Плеханов Г.В. М.В. Ломоносов // Литература и эстетика. - М., 1958. - Т.2. - С. 30.

7 Сахаров А.Н. О новых подходах к истории России // Вопр. истории. - 2002. - № 8. - С. 6.

ние обстоятельств, предшествовавших либо сопутствовавших возникновению идеи или созданию произведения.

Цивилизационный подход позволил автору преодолеть односторонность социально-экономической интерпретации исторического процесса, через ориентацию в исследовании на антропоцентрическую и культуросообразную парадигмы. Это сделало возможным анализ многообразных социокультурных доминант в формировании и проявлении национального просветительства, движущую силу выявить в процессе внутренней динамики, внешнего противоборства и взаимовытеснения «культурно-исторических типов» (Н.Я. Данилевский). Движущей силой цивилизации является «творческое меньшинство» (в нашем случае - персоны просветителей), носитель «жизненного порыва», который, отвечая «зову истории», тянет за собой «инертное большинство» (А. Тойнби).

Аксиологический подход позволил исследовать национальное просветительство в динамике его развития, проследить особенности формирования на рубеже перехода от ценностей традиционной цивилизации к приоритетам либеральной, выявить характер влияния на формирование новых цивилизацион-ных ценностей внутри этнических социумов. «Для отношения между ними характерно противоречивое единство, взаимопроникновение и взаимоотталкивание, достигающее высокой степени напряженности. Эти отношения имеют место не только между странами и народами, но, прежде всего, внутри каждой из стран»8.

Расширение методологической базы исследования феномена национального просветительства происходило за счет привлечения современных концептуальных подходов в области культурологии, отечественной истории, национальных отношений и образования, что позволило определить как общие черты просветительского движения, которое развивалось под единым лозунгом национального возрождения, так и исследовать его этнически детерминированную специфику у разных народов Поволжья.

Третий параграф «Этапы становления и развития просветительства в Поволжье», в котором автор классифицирует становление национального просветительства как феномена общественного сознания в три этапа. Первым стал конфессиональный этап национального просветительства: религиозно-реформаторский у татар и миссионерский у неисламских народов Поволжья. Второй этап характеризуется выходом из состояния «национальной бессознательности» (В.Н. Сорока-Росинский), секуляризацией интересов и мышления просветителей, созданием просветительной программы. На третьем этапе просветительства культурные задачи движения дополняются политическими -культурная автономия, создание общественных партий, равенство культур в государственной и образовательной сферах. Этапам национального просветительства не всегда соответствовали общие просветительские персоналии. Так, деятельность Шигабуддина Марджани характеризует первый и второй этап,

'Ахиезер А.С. Самобытность России как научная проблема // Отеч. история. - 1994,- № 4 -5,- С. 23.

Макара Евсевьевича Евсевьева и Николая Васильевича Никольского - все три этапа, Сергея Григорьевича Чавайна (Григорьева) - третий.

В исследованиях просветительства часто происходит расширение хронологии «за счет предшественников» (В.Ф. Пустарнаков), что не корректно. Деятельность национальной интеллигенции докофигуративного периода этнической истории, создавая предпосылки возникновения просветительства у нерусских народов края, закладывая его фундамент, просветительством не являлась.

Православно-миссионерская идеология была свойственна всем неисламским просветителям Поволжья: от И.Я. Яковлева до С.Г. Чавайна. Различия заключались в динамике взглядов. Распространение православия связывалось в национальном просветительстве с осмыслением культурных достижений родных этносов с религиозных позиций. Православие рассматривалось не как способ ассимиляции народов, а как канал приобщения к достижениям русской культуры и повышения культурно-экономического и политического статуса родного народа. Этими же идеями руководствовались и татарские просветители на первом этапе движения. Собственно ислам ни в коей мере не подвергался сомнению. Реформировались мусульманские культурные структуры: письменность и образование. Основной пафос первого этапа в татарском просветительстве был направлен на изменение целей и задач традиционного мусульманского образования, носившего средневековый схоластический характер, на отказ от культурного изоляционизма, на приобщение народа к современным достижениям русской культуры и мировой цивилизации.

Автор показал, что, будучи не статичным явлением, просветительство развивалось, перерастало рамки миссионерства, охватывало более широкий спектр задач развития этносов. Изучение богатых пластов национальной культуры и осмысление исторической традиции общероссийского просветительства привело к нарастанию просветительских тенденций, с чем связан второй этап в развитии национального просветительства края. В этот период национальное просветительство стало самостоятельным явлением. В исследовании доказано, что благодаря деятельности просветителей произошло институциональное оформление культур нерусских народов региона (письменность, литературный язык, формирование национальных отраслей гуманитарного знания, родной язык -язык школы нерусских народов, национальное учительство и т.д.). На втором этапе уже действуют агенты национальных просветителей - первые представители национальной интеллигенции, сохранившие положительную этническую идентичность.

Изучение истории, этнографии, фольклора, развитие литературного национального языка выходили за рамки миссионерских или научно-теоретических задач. В просветительстве народов Поволжья эти стороны культуры служили, прежде всего, для формирования национального самосознания народов, разрушения стереотипа социальной и культурной ущербности. Осознанная работа по формированию в народе представлений об этнокультурной идентичности, оформление национальных интересов происходила в просветительстве Поволжья на третьем этапе. Это делалось на базе качественных культурных внутри-

этнических подвижек и под влиянием настроений российской общественности, которая па волне либеральных реформ начала века повернулась к проблемам народов многонациональной России. По инициативе просветителей - национальных лидеров Поволжья - создавались первые национальные организации, объединявшие разрозненные силы национальной интеллигенции, формулировались культурные национальные программы: культурная автономия, культурно-политические права национального языка, свобода вероисповедания, подготовка национальных педагогических кадров в высших учебных заведениях, создание национальной школы, развитие национальной печати, организация национальных культурно-просветительских обществ

С середины двадцатых годов XX века просветительство утратило свои функции, а к тридцатым годам XX века растворилось в культурно-образовательных учреждениях. Идеи национальных мыслителей (ценность национальных культур, языка, прогресса, распространение светского образования как основы благосостояния широких слоев населения) утратили престиж, но они прочно отложились в значимых компонентах духовной этнической структуры.

Во второй главе «Культурное пространство национального просветительства» автором выявлен комплекс обстоятельств и факторов, сказавшихся на становлении национального просветительства Поволжья. Представлены социально-исторические условия его развития, традиционные культурные и семейные институты как фундамент национального социокультурного явления, выявлено влияние ценностей русской и мировой культуры на формирование представителей просветительского движения.

В параграфе первом «Предыстория идеи национального просветительства» соискатель доказывает, что национальное просветительство Поволжья стало результатом и одновременно компонентом модернизации социоэтни-ческих процессов в регионе XIX - начала XX века.

Поволжье исторически складывалось как поликультурный и поликонфессиональный регион, включивший в себя несколько конфессиональных традиций и три крупных этноязыковых общности: славянскую, тюркскую и финно-угорскую. Длительные миграционные процессы по колонизации свободных земель, принудительное расселение мусульман среди православного русского населения создали пеструю национальную карту края. Татары, чуваши, мари, русские, мордва, удмурты расселялись дисперсно, крайне редко образуя этнические анклавы. Многонациональный состав населения края определил повышенную интенсивность межэтнических контактов, столкновение и взаимодействие многообразных культурных традиций, их аккультурацию. Этническая мозаич-ность региона, длительное дисперсное проживание народов с различными традициями и религиозной ориентацией обеспечили раннее знакомство с другими народами, их языком, верованиями и укладом. Полиэтничное окружение де-терменировали «сочетание неслиянных голосов» (М.М. Бахтин), или культурный полилог, обязательный для полноценного становления личности.

Религиозная и этническая пестрота региона несла в себе потенциальную опасность государственной нестабильности. Политическая стабилизация в крае

на протяжении XIX века традиционно достигалась правительством через унификацию конфессиональной ситуации в Поволжье, как и по стране в целом. Главным механизмом христианизации было просвещение. При этом задача просвещения миссионерского дополняется в этот период светским просвещением нерусских народов России. Ресурс школьного образования рассматривался не столько с общекультурных позиций, сколько с позиций политической стабилизации регионов с полиэтничным составом населения.

Задача реализации образовательными мерами внутренней политики России по отношению к нерусским народам решалась в системе инородческого просвещения, разработанной Н.И. Ильминским и законодательно закрепленной в «Правилах о мерах к образованию населяющих Россию инородцев» (1870 г.). «Правила...» и последовавшие за ними документы, посвященные инородческому образованию, не только разрабатывали педагогические проблемы школы для нерусских детей, но и создавали правовое поле инородческого просвещения, становились существенным фактором развития национального просветительства. Так, просвещение через взаимодействие народов было изначально инициировано конфессионально-политическими задачами государства. Оно активно формировало культурные потребности нерусских народов, открывало возможности русского образования для талантливых и мобильных представителей этносов.

В исследовании показано, что национальное просветительство в Поволжье формировалось в условиях становления буржуазных отношений, что было характерно для просветительства вцелом. Интенсивное формирование общероссийского рынка в пореформенный период способствовало тому, что народы Поволжья стали втягиваться в новые экономические отношения периода капитализма. Наряду с экономически мобильным татарским населением и другие народы Поволжья осваивали новое культурно-экономическое пространство. Закономерным последствием интенсификации экономических связей стали значительные культурные трансформации внутри традиционных социумов, их социокультурная модернизация. С одной стороны это проявлялось в унификации бытовой культуры народов по стандартизированным европейским образцам, с другой - приобщение к общечеловеческим культурным ценностям. При этом изменения затронули внешние черты традиционного быта. Глубинные, архети-пические стороны национальной культуры отличались устойчивостью и не подверглись во второй Цоловине XIX века значительной трансформации.

Во втором параграфе «Традиционные культурные и семейные институты как фундамент национального просветительства» автор доказывает, что модернистское, реформаторское по сути, национальное просветительство было сильно опорой на традиционные структуры национальной культуры. Традиционная культура этносов края создавала благоприятные условия для формирования прочной этнической идентичности и закладывала представление о приоритетах деятельности. Специфика традиционных этнических социумов: идентичность по религиозному принципу и уважение к книжной культуре у татар, общность по языковому принципу, сложная конфессиональная ситуация и прочее у чувашей и финно-угорских народов Поволжья - определяла нюансы

просветительных усилий, оставляя общей генеральную задачу возрождения родных народов.

По степени влияния на становление базовой структуры личности национальных мыслителей автор выделяет семью как определяющий социальный институт. Она существовала не как «мир в себе», а как социальный микрокосм, в котором отражались общественные отношения, праздники, трудовые будни, особенности хозяйства, культурная жизнь. Семейное воспитание, своеобразие домашнего пантеона, стабильный уклад деревенского социума обеспечивали не только здоровое взросление и естественную социализацию внутри общины, но и прочную национальную идентификацию будущих этнических лидеров, обогащали их достижениями национальной культуры, закладывали прочные этнокультурные коды. В детстве просветители впитали национально особенный тип мышления и мироощущения, проявлявшийся в верованиях, языке, художественных формах, образе жизни. Устойчивость доиндустриальной системы стратификации общества и олицетворяющих ее социально-институциональных связей детерминировала преобладание патриархально-коллективистской ориентации общественного сознания и мотивации социальной активности. Крестьянская семья сохраняла глубинные, архетипические стороны национальной культуры, которые отличались устойчивостью и не подверглись значительной трансформации. Трудовые традиции, семейный уклад, мифология, фольклор составляли механизм народной педагогики, под влиянием которого проходила инкультурация национальных просветителей Поволжья. Народная педагогика являлась органической частью народной культуры, инструментом социализации и транслятором поколенческого опыта социума. Индивидуальное сознание будущих национальных лидеров через народную педагогику приходило в соответствие с нормами общества.

Диссертант подчеркивает, что сложившееся в детстве этническое самосознание не утрачивалось и в период отрыва от родного социума в процессе обучения в русских или восточных учебных заведениях. Радикальная смена обстановки, обжитых пространств национальной культуры, обеспечивала «точки кризиса» (М.М. Бахтин) в биографиях просветителей, способствующие выходу их за пределы этнического пространства, на маргинальные границы культур, и через них предопределяла доступность традиционной культуры внешним влияниям и ценностям других культур.

В параграфе третьем «Россия и Восток: аксиологические аспекты движения народов края» автор доказывает, что национальное просветительство при своем формировании объединяло несколько векторов - национальный, общероссийский и мировой. Мировая культура проникала в национальное общественное движение через российскую культуру; для татар, каналом проникновения служила еще и культура Востока, причем на первоначальном этапе просветительства, из-за традиционно селективного отношения к европейской (немусульманской) культуре, именно этот канал был главным.

Русская культура второй половины XIX - начала XX века, переживавшая период высочайшего подъема, вошла в историю как «одна из самых утончен-

ных эпох в истории русской культуры»9, «движение, которое именуется русским Ренессансом»10. Расцвет переживали наука, литература, философия, изобразительное искусство и т.д. Культурно-политический центр Поволжья - Казань как крупный университетский город аккумулировал лучшие научные, культурные, клерикальные силы края, знающие потребности многонационального региона и способные квалифицированно их решать. Это сформировало уникальное культурное пространство эффективного межэтнического взаимодействия российских и национальных деятелей. Автор устанавливает, что именно российская культура, её учебные заведения и научные общества обес-печив&чи возможности межличностных и научных контактов ученых-просветителей, стимулировала кросс-культурные тенденции.

Богатая восточная цивилизация проникала в книжную и бытовую культуру татар Поволжья по ряду причин: общая с мусульманским Востоком культурно-идеологическая почва (закономерно, что языком образования и науки татар Поволжья был арабский язык - язык Корана); активная торговля с Востоком; традиционная мусульманская система образования, которая успешно транслировала поволжским мусульманам как идеологию, так и естественнонаучные достижения восточной культуры: знания из области географии, математики, астрономии, медицины, физики, необходимые для торговли и длительных путешествий.

Диссертант утверждает, что российская культура и культура Востока обогащали национальных деятелей достижениями мировой цивилизации, стимулировали их стремление вписать родные этносы в единую цивилизационную канву. Это желание обретало очертания программы под влиянием российских ученых и общественных деятелей. Важно, что преодолевая привычные имперские стереотипы, российские ученые поддерживали этноцентрические стремления молодых национальных исследователей и их внимание к культуре своего этноса. Национальное просветительство развивалось, впитывая достижения культуры России и Востока, опыт русских ученых, общественных деятелей и педагогов.

В четвертом параграфе «Роль и место национальной интеллигенции»

показано, что просветители Поволжья стали преемниками первых представителей интеллигенции нерусских народов.

Социально-экономическое развитие народов Поволжья выдвинуло национальных мыслителей, ученых, общественных деятелей, педагогов, наметивших пути формирования национального просветительства. Эти люди часто не рефлексировали задач национального возрождения, но их деятельность во многом определила предысторию просветительства у разных народов края.

История общественной мысли татарского народа отличалась большей продолжительностью (со второй половины XVIII века) и богатством антологии, чем у других народов края, обеспечивая татарскому просветительству значительную динамику (Г. Утыз-Имади, Г.Кандалый, С.Хальфин, И. Хальфин,

9 Бердяев H.A. Самопознание // Русская идея. - М.; Харьков, 2004. - С. 412.

10 Ильин В.Н. Эссе о русской литературе. - СПб, 1997. - С. 144.

С.Б.Кукляшов, М. Махмудов, X. Фаизханов, Г. Курсави и др.). Национальные предшественники татарских просветителей пытались модернизировать религиозно-мировоззренческую и этико-ценностную проблематику с целью приближения ее к светским реалиям современности. Их деятельность способствовала накоплению в традиционном социуме татар представлений о значении национального языка, истории и просвещения.

Национальная интеллигенция неисламских народов, сохранившая прочные языковые и культурные связи с родным народом, была очень немногочисленна. Она в лице Г.Е. Верещагина, С.М. Михайлова, С.А. Нурминского, А.Ф. Юртова так же действовала в рамках религиозной (в этом случае - православной) идеологии. Зачастую их деятельность лежала у истоков первого этапа национального движения - миссионерского просветительства.

Автор доказывает, что, действуя в официальных профессиональных рамках, первые представители национальной интеллигенции народов Поволжья готовили культурное и социальное пространство деятельности своих преемников- национальных просветителей, намечали узловые точки в их работе. Важно, что предшественники просветительства являли собой для будущих этнических лидеров эталонные образцы, выходящие за пределы идеалов традиционных этнических социумов; задаваемый ими вектор обладал силой непререкаемого авторитета для национальных просветителей.

В третьей главе «Особенности социально-типологического осмысления просветительства» диссертантом проанализирован энциклопедизм просветителей как ученых-исследователей, литераторов, издателей, общественных деятелей, определена степень их влияния на развитие национальной культуры. Доказано, что энциклопедизм просветителей, с одной стороны, был обусловлен грандиозностью задач возрождения этнических культур, с другой - обеспечивал целостность и эффективность просветительства в развитии сферы национальной культуры.

Непредвзятость, оригинальность и комплексность сведений позволяли ученым-энциклопедистам охватить все стороны традиционной культуры, что являлось фундаментом для реализации задачи национального возрождения. Автор обращает внимание на то, что при совпадении стержневых направлений национального просветительства в Поволжье особенности его определялись исторической и этнокультурной спецификой народов. Усилиями просветителей достижения национальной духовной и материальной культуры вошли в сокровищницу общечеловеческой цивилизации. Автор работы доказывает, что научное наследие просветителей стало базой для последовавшего в XX веке развития гуманитарных отраслей научного знания в национальных республиках Поволжья, оно и сейчас остается в активном обороте различных отраслей знаний.

Нация определяется в современной философии и этнологии как единое культурное пространство, ключевыми признаками которого являются язык и история. В параграфе первом «Культурно-языковое строительство» исследователь акцентирует внимание на том, что изучение и развитие национального

языка в условиях горизонтальной культурной диффузии составляло значительное направление деятельности просветителей.

Языковая ситуация в Поволжье обусловила сложность и специфику задач просветителей разных народов края. Однако генеральные направления были общими: сбор образцов живого разговорного языка; разработка национальных алфавитов; переводы на нерусские языки текстов религиозного и вероучитель-ного содержания, в ходе работы над которыми, через поиск адекватных выражений сложных понятий арабских (для татар) и русских языковых оборотов, шло строительство национальных литературных языков, развивалась их лексика и грамматика; сбор лексического материала и создание инородческо-русских словарей; развитие теории языков народов Поволжья; популяризация богатств языков.

Официальное признание педагогикой второй половины XIX века первенства родного языка в первоначальном обучении в школах с нерусским составом учащихся привело к пересечению задач просветительства с потребностями государства. Утилитарные запросы государства стимулировали интерес религиозной и научной общественности к национальным языкам, социально и материально облегчали работу национальных ученых в этой сфере культуры.

Знатоки и собиратели образцов живого разговорного языка и устного поэтического творчества родного народа, ученые-просветители создали своеобразную «энциклопедию народной жизни», состоящую из песен, причитаний, сказок, пословиц, поговорок, образцов народной речи во всех ее проявлениях. Они сделали народную словесность основой разработки графики национальных языков, развития национальной письменности, формирования литературных языков, разработки теории языков, создания учебной литературы для нерусских школ. Усилиями национальных ученых язык, как богатейший пласт духовной культуры народов, был введен в научный оборот.

Автор утверждает, что сбор, изучение и публикация языкового материала просветителями сохранили национальный язык в его лучших образцах, позволили создать преемственность в последующем лингвистическом строительстве.

В параграфе втором «Культурологический дискурс как одна из форм мышления просветителей» автор представляет изучение национальными просветителями истории, духовной и материальной культуры нерусских народов края. В исследовании подчеркивается многосторонний характер этой работы: сбор, изучении и сохранении различных сторон национальной культуры (языка, фольклора, этнографии, комплекса религиозных представлений), популяризации собранных сведений и материалов, как в среде научной общественности, так и среди населения. В ходе этой работы выявлялась комбинация базовых свойств, составляющих совокупный образ этноса, «национальный характер», формировались основания подъема национального самосознания.

У татарских, чувашских и финно-угорских просветителей впервые прослежены общие направления сохранения, изучения и популяризации духовной и материальной культуры народов: изучение и описание народных традиций и обрядов; исследование фольклора; работа по изучению, сохранению и популяризации материальной культуры народов края, создание этнографических кол-

лекций, циклов фотографических снимков, музейных экспозиций; разработка на базе предыдущих направлений подлинной национальной истории. Автор утверждает, что просветители хорошо осознавали общность исторических судеб народов-соседей, понимали процесс взаимовлияния и взаимопроникновения культур и значение каждой культуры как феномена. Изучение духовной жизни родного народа строилось у них вместе с исследованием разнообразных обрядов соседних народов.

В исследовании утверждается, что просветители анализировали развитие религиозных представлений народа как эволюцию национального миропонимания. Традиционное религиозное сознание постепенно менялось. Переход от язычества к монотеизму шел медленно и болезненно, что влекло за собой раскол этноментальности. И принимая, как естественное, изменение религиозного сознания национального социума, ученые стремились в описаниях возможности полнее сохранить языческие обряды народов конца XIX - начала XX века как феномен культуры, исчезающий с «неимоверной быстротой» (М.Е. Евсевь-ев).

На базе образцов народного слова создавалась письменность и национальная литература. Но «драгоценная собственность народа» (И.С. Михеев) -фольклор - изучался просветителями, прежде всего, как воплощение духовного опыта народа, его внутренней культуры. Очень тревожным для развития культуры народа просветители считали забвение устных традиций. В ней находил самовыражение национальный идеал, укрепляющий этническую идентичность. Утрата самобытного фольклора затрудняла формирование представлений о национальной общности. Просветители не изучали фольклор в линейной плоскости, как зеркальное отражение быта. Они оценивали трансформацию действительности через поэтические средства. Ученые оставили в наследство будущим поколениям историков и литераторов богатейшие собрания фольклора края, предложили глубокое и всестороннее исследование разных его жанров, условий их формирования и бьггования, разнообразия содержания и значительности как литературного и педагогического материала, исторического источника и инструмента «художественного краеведения» (Н.В. Никольский). Песенный фольклор рассматривался национальными просветителями как ценный источник изучения процессов трансформации народных представлений и национальной психологии. Одним из направлений деятельности национальных ученых-просветителей стало изучение этнических особенностей психики людей, национального характера, национального самосознания, этнических стереотипов и установок, то есть, того, что составляет предмет интересов и современной этнопсихологии.

Внимание просветительства к базовым чертам национального облика диктовалось комплексом причин: научными интересами просветителей-энциклопедистов, политическими задачами времени и утилитарными потребностями школьной практики. Национальные просветители осознавали значение форм устного творчества и обрядовой культуры как источников для постижения внутренней духовной жизни нации. Позиция «внутринаходимости» давала

национальным этнографам возможность глубже, чем иноязычным исследователям, постигать особенности психологического портрета соплеменников. Ученые-просветители впервые создали объемные этнопсихологические портреты народов Поволжья. В этих описаниях национально-особенные типы темперамента, особенности мышления, склонности, способности (как способность мордвы к изучению языков или тонкая наблюдательность чувашей), предпочтения сочетались со сходными для народов края чертами. Обусловлено это было общинной психологией, сходством хозяйственной деятельности и окружающей природы.

Соискатель отстаивает тезис, что опору духовной культуры народа просветители видели в культуре материальной: они целенаправленно собирали предметы быта, религиозного культа, комплекты одежды, музыкальные инструменты, родовые знаки, способствуя культурной аккумуляции. Происхождение и образование сделали национальных ученых счастливым исключением для этнографии Поволжья, соединив в их лице собирателей и исследователей: ученым принадлежат как собрания этнографических коллекций и образцов словесности, так и серьезные работы в области этнографии. Усилия национальных этнографов и археологов оценивались русскими учеными как значительный вклад в науку вообще, а не только как некое фактологическое «сырье» для последующего анализа.

Изучение материальной культуры, по мнению автора, наиболее показательно демонстрирует различия принципиальных позиций национальных просветителей и официальных просвещенцев, которые своей главной задачей считали безоговорочное растворение «полудиких инородцев» в среде русской культуры, языка, государственной и церковной жизни. Просветители подходили к культуре своего народа с позиций понимания ценности отдельного этноса как неотъемлемой составной части общечеловеческой цивилизации.

Во второй половине XIX - начале XX века народы края обладали определенными представлениями о национальной истории, хотя они было весьма мифологизированы. Воссоздание реальной национальной истории занимало существенное место в деятельности просветителей Поволжья. Исторические труды составили значительную часть научного наследия национальных мыслителей. Просветителям было свойственно восприятие пространства национальной истории как пространства исторического полилога. Историко-этнографические исследования ученых показали, что народы Поволжья, принадлежащие к разным языковым семьям, отличающиеся численностью, бытом, традициями, при этом объединены общностью исторических судеб, вовлечены в единый истори-ко-цивилизационный процесс.

Богатое историческое прошлое должно было стать фундаментом для обоснования культурной целесообразности народов, их права на внимание цивилизации и место в ее общекультурном потоке, механизмом утверждения национальной идентичности. Для этого использовались такие компоненты исторического самосознания народа, как историческая память, этноисторический образ, культурные и религиозные мифы, представление о «духе предков» и т.д.

Диссертант акцентирует внимание на том, что воссоздание прошлого народа в деятельности просветителей было связано с пропагандой исторических знаний в национальной среде, что в немалой степени способствовало подъему этнического самосознания.

Подробно эта проблема нашла отражение в параграфе третьем «Проблема этнокультурной идентичности в деятельности национальных просветителей Поволжья». Автор утверждает, что национальная общественная мысль начала XX века, при всем разнообразии частных задач, имела общую нацеленность на формирование национальной идеологии и национального самосознания. Оформление национальных политических интересов становится важнейшим направлением в просветительстве Поволжья, периодом его наивысшего подъема. Реализация этого направления хронологически приходится на конец XIX- первую четверть XX века.

К этому периоду, усилиями национальных просветителей, состоялось институциональное оформление культур нерусских народов региона: были разработаны письменность, литературный язык, заложены основы гуманитарных отраслей научного знания и принципы национальной школы, подготовлена национальная (главным образом, педагогическая) интеллигенция.

Лозунги культурно-национального возрождения первых этапов национального просветительства были дополнены такими идеями, как культурная автономия, создание общественных объединений, равенство языков. Эти задачи требовали участия агентов просветителей - национальной интеллигенции, сформировавшейся под непосредственным влиянием личностей просветителей или их идей.

Реализация политической составляющей национального просветительства облегчалась общественной ситуацией в России начала XX века и одновременно была зависима от нее. Политическое переустройство страны, последовавшее за революцией 1905 года, стало значительным импульсом для всех национальных движений, спровоцировало у народов стремление повысить свой социальный и политический статус. Своеобразным выражением этого стал рост, под влиянием работы просветителей, наряду с традиционным татарским книгоизданием, книгоиздания и периодической печати на мордовском, вотском, черемисском (марийском) языках, что обеспечивало внутриэтническую коммуникацию, служило доказательством культурной полноценности народов, повышало их «самомнение».

Однако к весне 1917 года организованные формы в Поволжье имело только национальное движение татар-мусульман. Вехой в развитии национального политического движения немусульманских народов края стало создание Общества (Союза) мелких народностей Поволжья (март 1917-1918). У истоков Общества и созванного по его инициативе в мае 1917 года Съезда народностей края стояли такие деятели, как М.Е. Евсевьев и Н.В. Никольский, ученики и последователи просветителей. Съезд ставил задачей выработку стратегии национально-государственного развития многонационального и поликонфессионального региона. Форум явился первым в истории народов края национально-

политическим собранием. Это событие отметило качественный переход от исключительно культурных задач к задачам политическим. Повесткой дня общего собрания Съезда и его секционных заседаний стали вопросы государственного устройства России, местного самоуправления, административно-территориального деления, культурного возрождения народов Поволжья. Национальные секции Съезда создавали культурно-просветительские общества, которые через многочисленные филиалы на местах влияли на культурную ситуацию в крае, отстаивали национальные интересы народов. Первое собрание представителей народов Поволжья открыло череду национальных съездов 1917-1918 годов, которые существенно сказались на национально-государственном строительстве края, усилили этническую консолидацию.

Задачи культурной автономии, выдвинутые на съездах и в программах национальных Обществ, практически полностью были реализованы национальной политикой первых лет советской власти. В первые годы ею много делалось для расцвета национальных культур и национального самосознания. Это диктовалось как искренним интернационализмом, так и стремлением стабилизировать многонациональную страну. Диссертант утверждает, что полувековая работа просветителей по формированию национального самосознания этносов, формулировка политических интересов и требований народов во многом подготовили успех административных и кадровых реформ (политика коренизации) начала двадцатых годов XX века. В это время просветительство как национальное движение интегрируется в систему государственных институтов: органы управления, журналистику, профессиональную литературу, национальные отрасли науки, национальную школу и т.д. Однако уже на УШ съезде РКП (б) в 1919 году заявления большевиков звучали приговором национальным просветителям и работе всей их жизни: «наций никаких не нужно», а нужно «объединение всех пролетариев» во «всемирной советской республике». Национальные просветители, как доказывается в диссертации, являлись не абстрактными, метафизическими, а по-настоящему реальными национальными лидерами. Их всенародный авторитет стал самым весомым аргументом обвинения в национализме, национальном шовинизме в тридцатые годы XX века.

В главе четвертой «Просветительство как фактор идеи национальной школы» автор раскрыл влияние национального просветительства Поволжья на развитие важнейшего механизма общественных преобразований - народного образования. Сложный комплекс проблем развития инородческого образования невозможно было решить лишь через государственный административный ресурс. В диссертации доказывается, что просветительство инициировало, существенно дополняло и корректировало государственные образовательные действия в отношении народов Поволжья, решало разнообразные социально-педагогические задачи, выступая как национальное общественно-педагогическое движение. Масштабы общественно-педагогических инициатив национальных просветителей сделали их одним из решающих факторов, влиявших на формирование системы народного образования этносов края, источником общественно-педагогического лидерства и аккумулятором научно-

педагогических сил в деле образования народов Поволжья. Важнейшее направление этой деятельности представлено автором в параграфе первом «Распространение принципов национальной школы». Не скованные социально-этническими стереотипами и ограничениями, педагоги-просветители оказались способны быстро реагировать на изменение социально-экономических запросов социумов, эффективно формировать потребность в современных знаниях, коммуникационных каналах предлагать конструктивные решения социально-педагогических проблем. Здесь объединился ряд направлений национального просветительства как общественно-педагогического движения: разносторонний научный анализ проблем и перспектив национального образования и выработка прогноза его дальнейшего развития с привлечением всех компетентных и заинтересованных государственных, научных и общественных сил; формирование общественного мнения по вопросам образования нерусских народов края; активное сотрудничество с научными обществами, российской педагогической общественностью, государственными организационными структурами, влияющими на выработку и реализацию образовательной стратегии; организация тесного взаимодействия инородческого населения и школы; собственно создание школ для детей нерусских народов региона.

В диссертации делается вывод, что трудами поволжских просветителей национальная школа края стала преемницей школы инородческой, но отличалась от неё по задачам и содержанию образования и воспитания: национальная школа сохраняла и воспроизводила национальный менталитет, национальную культуру народа и при этом опиралась на учет этнопсихологических особенностей учеников.

Исследователь подчеркивает, что работа татарских просветителей была в первую очередь направлена на модернизацию исламского образования, реформу старометодной школы, в то время как просветители христианизированных народов края строили школу вновь. В диссертации отмечается, что просветительство как национальное общественно-педагогическое движение основным механизмом реализации идей этнического возрождения сделало образование и просвещение народов края. Вместе с тем просветителями осознавалась и детерминированность результативности школьного преподавания его опорой на фундаментальные национальные духовные аксиологические ориентиры. Эффективность национального просветительства заключалась в том, что, являясь модернистским по сути, это движение в основе имело прочный фундамент духовных этнических ценностей, которые составили основу деятельности педагогов-просветителей в направлении развития национального образования. Эти ценности могли быть осознанны на общенациональном уровне или существовали имплицитно: ценность родного языка, традиционной материальной культуры, фольклора, национальных традиций, религии, народной педагогики и т.д.

Просветительство оперировало и аксиологическими категориями, привычными для западной цивилизации, которые не являлись частью массового сознания и нуждались в последовательной пропаганде: ценность личности, права, грамотности, образования и т.д. Это относилось, прежде всего, к осознанию народом значения просвещения для эффективного развития этноса и успешности

каждого его субъекта. Просветители заложили материальную, организационную и методическую основу развития школ народов края.

Работа просветителей нал программно-методическим обеспечением школы представлена исследователем во втором параграфе «Возможные модели развития образования». Автор подчеркивает, что педагогические идеи и практика поволжских педагогов-просветителей развили инородческую школу через модификацию системы Н.И. Ильминского и обеспечили перестройку староме-тодных татарских школ применительно к этнокультурным особенностям народов края.

Национальные просветители внимательно изучали традиции русской и зарубежной педагогики, достижения современного педагогического опыта и продуктивно преломляли это на национально-региональном уровне. Научная обоснованность содержания и методики преподавания нерусским детям соединилась с гуманистической направленностью этого преподавания. Педагоги-гуманисты категорически выступали против всякого физического принуждения ребенка в семье или в школе. Они целенаправленно учитывали познавательные возможности и особенности инородческих детей.

Просветители не признавали справедливыми утверждения некоторых деятелей народного образования, считавших удмуртов, мари, чувашей или мордву не способными к обучению. Педагоги утверждали, что причина неэффективности школьного обучения этих детей-инородцев не в их «природной тупости», а в методике и объеме предлагаемых знаний, не отвечавшим ни экономическим, ни культурным ожиданиям крестьян, игнорировавшим национальные особенности детей. Ученые-энциклопедисты использовали научные этнографические наблюдения в методике преподавания в инородческой школе региона. Например, сложные, но не имеющие практического значения разделы грамматики, требующие большого объема заучивания, заменялись педагогами-просветителями уроками объяснительного и выразительного чтения или уроками-сочинениями на близкую для учеников тематику.

При выработке методики обучения и воспитания в национальной школе, наряду с достижениями передовой российской педагогической мысли, были использованы опыт народной педагогики и этнопсихологические знания ученых. В содержательном наполнении программ обучения, предложенном просветителями, впервые нашел воплощение национально-региональный компонент образования. Стержнем развития образования национальные просветители- организаторы народного образования нерусских этносов края провозглашают национальные традиции, языки, мифы, предания, промыслы, забавы и игры: духовную «ауру», оказывающую не уловимое, но осознаваемое влияние на формирование национального типа личности, на развитие местной культуры и образования. При этом идеи и практика педагогов-просветителей стали примером плодотворного сочетания в преподавании достижений родной, российской и мировой культур, что отразилось и в содержании комплексов учебной и методической литературы, созданной ими.

В параграфе третьем «Самоопределение учительства как агентов национального просветительства» представлена деятельность просветителей

по формированию национальной интеллигенции, способной сохранять, развивать и распространять в народе культурные ценности просветительства.

Автором доказывается, что деятельность просветителей, не только во многом способствовала развитию материальной и теоретической базы подготовки национального учительства края, но формировала аксиологический фундамент этой подготовки, что позволяло решать не только педагогические задачи, но и формировать кадры национальной интеллигенции, обладающей стойкой положительной этнической идентичностью. Диссертант показывает, что опыт подготовки учительских кадров, аккумулировался лучшими учебными заведениями края, которые создавали или в которых работали национальные просветители Поволжья. Программа этих учебных заведений включала, помимо традиционных предметов учительских школ, передовые знания своей эпохи, родные языки учащихся, историю, этнографию, технические и агрономические знания, навыки переводческой работы. Воспитанники целенаправленно готовились к преподаванию в школах с полиэтничным составом учащихся, к серьезной культурной работе среди сельского инородческого населения.

Дисперсное проживание народов привело к взаимопроникновению и взаимообогащению славянской, тюркской и финно-угорской культур. Поволжские просветители в выявлении и внедрении национального компонента в региональное, а через него - в общероссийское образовательное пространство, исходили из априорного признания ценности всех культур человечества и культур соседних народов. Одновременно национальные мыслители доказывали, что ценности развития национально-регионального педагогического образования реализуются во взаимосвязи национальных, общепедагогичсских и духовных ценностей мирового и российского значения и стремлении соответствовать им, «вписываясь» в них. Национальная духовная культура стала основой образования учителей.

Выявление и внедрение национальных элементов в региональное воспитание не мешало национальным просветителям распространять свое внимание на все пароды края. Среди воспитанников Симбирской чувашской учительской школы И .Я. Яковлева традиционно были русские, мордва, удмурты, среди учеников мордовского просветителя М.Е. Евсевьсва - чуваши, удмурты, башкиры, татары, мари. И.С. Михеев создал учебники и методические пособия не только для учителей удмуртской начальной школы, но и пособия для других нерусских народов и т.д. Через педагогическое ученичество у национальных просветителей Поволжья прошли сотни будущих педагогов, священнослужителей, известных общественных и государственных деятелей начала XX века, талантливых организаторов народного хозяйства, командиров Красной Армии, ученых, представителей литературы и искусства, чья деятельность была отмечена влиянием идей национального просветительства.

В заключении автором обобщены итоги исследования становления и тенденций развития национального просветительства в Поволжье. Диссертант доказывает, что национальное просветительство следует рассматривать как комплексный социокультурный феномен, формировавший сферу национальной культуры, кардинально сказавшийся на всех структурах жизни этнических со-

циумов. Национальное просветительство Поволжья является естественной составной частью российского просвещения, которое принадлежит просветительству европейского типа. Развиваясь на базе достижений этнических культур, оно решало общие задачи этого движения. В поволжском просветительстве острее, чем в европейском и российском, стояли проблемы национального возрождения родных народов и формирования национального самосознания, а также нетрадиционные для просвещения призывы сохранить национальные культурные традиции. Закономерность природы процесса не лишает просветительство оригинальности механизмов или неповторимости последствий. Особенности просветительства у разных народов обусловливались остротой постановки проблем общественной жизни и характером их решения. Общее выражалось в содержании целей: подъем национальной культуры, пробуждение этнического самосознания, достижение национально-культурной автономии. Общим был и механизм решения этих масштабных задач: развитие национального просвещения и образования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ОТРАЖЕНЫ В СЛЕДУЮЩИХ ПУБЛИКАЦИЯХ АВТОРА.

I. Монографии, учебные пособия

1. Зеткина, И.А. Национальное просветительство в культуре народов Поволжья [Текст] / И.А. Зеткина ; под ред. проф. Н.И. Ворониной ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2005. - 9,5 п.л.

2. Зеткина, И.А. Национальное просветительство Поволжья: формирование и развитие (вторая половина XIX - начало XX века) [Текст] / И. А. Зеткина ; под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2003.-15,5 п.л.

3. Зеткина, И.А. Макар Евсевьевич Евсевьев: просветитель, ученый, педагог [Текст] / И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский - Саранск : Тип. «Крас. Окт», 2003. -(в соавт.). 9,99 п.л. / 6,5 п.л.

4. Зеткина, И.А. Основные направления развития мордовского просветительства [Текст] / И.А. Зеткина // Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (середина XVI - начало XX в.) ; под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2001. - Гл. 8. -0,53 п.л.

5. Зеткина, И.А. Учительство Мордовского края [Текст] / И.А. Зеткина, Л.В. Кудаева // Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (середина XVI - начало XX в.) ; под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2001. - Гл. 11. - (в соавт.). 0,5п.л. / 0,35 п.л.

6. Зеткина, И.А. Просветительская и педагогическая деятельность М.Е. Ев-севьева [Текст] / И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский // Очерки истории образования и педагогической мысли в Мордовском крае (середина XVI - начало XX в, ; под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2001. -

Гл. 4. - (в соавт.). 0,5 п.л. / 0,3 п.л. > ~Т7~~---- - —„

| НАЦИОНАЛ«»!.-л» I 33 I БИБЛИОТЕКА I I СИетеиж { * ОЭ Я» ... {

7. Зеткина, И.А. Национальное просветительство Поволжья (вторая половина XIX - начало XX века): учеб. пособие / И.А. Зеткина ; под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского ; Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2002. - 5,2 п.л.

8. Зеткина, И.А. Деятельность М.Е. Евсевьева в 1917 - 1931 годы [Текст] / И.А. Зеткина, Е.Г. Осовский // Страницы истории образования в Мордовском крае: постреволюционный период : под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовско-го. - Саранск : Тип. «Крас. Окт.», 2003. - (в соавт.). 0,5 п.л. / 0,3 п.л.

II. Научные статьи, доклады

а) опубликованные в ведущих российских периодических изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных положений докторской диссертации:

9. Зеткина, И.А. Национальные ценноеш образования в наследии просветителей Поволжья [Текст] / И.А. Зеткина // Регионология. - 4/2001 - 1/2002. -0,5 п.л.

10. Зеткина, И.А. Национальное просветительство Поволжья [Текст] / И.А. Зеткина // Педагогика. - 2002. - № 8 - 0,7 п.л.

11. Зеткина, И.А. Учитель для национального региона: каким ему быть. Круглый стол [Текст] / И.А. Зеткина, Г.И. Саранцев, М.А. Якунчев и др. // Педагогика. - 2002. - № 8. - (в соавт.). 1 п.л. / 0,3 п.л.

12. Зеткина, И.А. К истокам национальных движений Поволжья [Текст] / И.А. Зеткина // Регионология. - 2003. - № 1-2. - 0,5 п.л.

13. Зеткина, И.А. 2004 год - год мордовского национального просветительства [1 екст] / И.А. Зеткина // Интеграция образования. - 2003. - № 2. - 0,5 п.л.

14. Зеткина, И.А. Национальное просветительство: к проблеме методологии исследования [Текст] / И.А. Зеткина // Изв. Самар. науч. центра РАН, -2004.-№4.-0,53 п.л.

б) научные статьи, опубликованные в сборниках:

15. Зеткина, И.А. Дневник 1885 года как источник изучения педагогической биографии М.Е. Евсевьева [Текст] / И.А. Зеткина // Современные проблемы психолого-педагогических наук : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 1992. - 0,3 п.л.

16. Зеткина, И.А. Связи М.Е. Евсевьева с финскими учеными [Текст] / И.А.Зеткина // Научное наследие М.Е. Евсевьева и современность : межвуз. сб. науч. тр. - Саранск : Изд-во Мордов. ун-та, 1992. - 0,4 п.л.

17. Зеткина, И.А. Педагогическая деятельность М.Е. Евсевьева в Казанской учительской семинарии [Текст] / И.А. Зеткина // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. науч. тр. / под ред. проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 1992. - Вып. 2. - 0,3 п.л.

18. Зеткина, И.А. Отзыв М.Е. Евсевьева на сборник C.B. Аникина «Мордовские народные сказки» (СПб., 1969) [Текст] / И.А. Зеткина // Филологические заметки: межвуз. сб. науч. работ. - Саранск, 1994. - Вып. 3. - 0,3 п.л.

19. Зеткина, И.А. «Вы, может быть, вспомните меня...» [Текст] / И.А. Зеткина // Мокша. - 1996. - № 8-9. - 0,8 п.л. (на мордовском-мокша языке)

20. Зеткина, И.А. Просвещение и просветительство: эволюция понятий [Текст] / И. А. Зеткина // Современные проблемы психолого-педагогических наук: межвуз. сб. научн. тр. / под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 1999.- Вып. 13. - 0,3 п.л.

21. Зеткина, И.А. Письмо М.Е. Евсевьева X, Паасонену [Тексч] / И.А. Зеткина // Современные проблемы психолого-псда1 огических наук : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 2000. -Вып. 24. - 0,3 п.л.

22. Зеткина, И.А. Межэтническое общение в просветительстве Поволжья [Текст] / И.А. Зеткина // Современные проблемы психолого-педагогических наук : межвуз. сб. Науч. тр. / под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 2001. - Вып. 17. - 0,3 п.л.

23. Зеткина, И.А. Этапы становления и развития национального просветительства Поволжья [Текст] / И. А. Зеткина // Современные проблемы психолого-педагогических наук : межвуз. сб. науч. тр. / под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г.Осовского. - Саранск, 2002. - Вып. 18. - 0,3 п.л.

24. Зегкина, И.А. Национальное нросветихельство в преподавании педшо-гики студентам педвуза [Текст] / И.А. Зеткина // Сб. науч. тр. - Н. Hobi ород,

2002. - Ч. I. - Вып. 5. - 0,4 пл.

25. Зеткина, И.А. Мордовское просветительство как фактор национальной культуры [Текст] / И.А. Зеткина // Современные проблемы психолого-педагогических наук : межвуз. сб. науч. тр. / Мордов. гос. пед. ин-т. Саранск,

2003.-Вып. 21.-0,4 п.л.

26. Зеткина, И.А. Макар Евсевьевич Евсевьев - фотограф [Текст] / И.А.Зеткина // М.Е. Евсевьев: жизнь мордвы в фотографиях. К 140-летию со дня рождения: Фотоальбом. - Саранск: Мордов. кн. изд-во, 2004. - 0,5 п.л.

1П. Ма1ериалы конференций и тезисы докладов

27. Зеткина, И.А. Поволжское просветительство и проблема национальной школы [Текст] / И.А. Зеткина // Педагогика и политика в образовании России конца XIX - начала XX века : Материалы конф. : в 2 ч. М., 1997. Ч. 2. - 0,3 п.л.

28. Зеткина, И.А. Национальное просвегительство Поволжья (вторая половина XIX - 20-е гг. XX в. [Текст] / И.А. Зеткина // Финно-угорский мир: история и современность : Материалы П Всерос. конф. финно-угроведов. - Саранск.

2000. - 0,35 п.л.

29. Зеткина, И.А Миссионерское просвети 1ельство Поволжья [Текст] / И.А. Зеткина // Христианизация народов Среднего Поволжья и ее историческое значение : Материалы регион, науч. конф. - Йошкар-Ола : Map. гос. ун-т,

2001.-0,4 п.л.

30. Зеткина, И.А Национальное просветительство и становление женского инородческого образования в Поволжье (вторая половина XIX - начало XX в.) [Текст] / И.А. Зеткина // Конгресс «Женщина и общество» : Материалы межрегион. конгресса. - Н. Новгород, 2001. - 0,4 п.л.

31. Зеткина, И.А Опыт этнокоммуникации в просветительстве Поволжья (вторая половина XIX - начало XX в.) [Текст] / И.А. Зеткина // Межэтническая коммуникация в современном социокультурном пространстве : материмы ме-ждунар. науч.-лракт, конф, по регион, культуре. - Н. Новгород, 2001. - 0,4 п.л.

32. Зеткина, И.А. Духовенство среднего Поволжья как субъект просветительства (вторая половина XIX - начало XX века) [Текст] / И.А. Зеткина // Православная община в XXI веке. Саранский священник Алексей Масловский и его духовное наследие : Материалы Масловских регион, чтений. - Саранск, 2002. -0,45 п.л. ' '

33. Зеткина, И.А. Денности национальной культуры в профессиональной подготовке учителей нерусских народов Поволжья второй половины XIX - начала XX в. [Текст] / И.А Зеткина // Национально-региональные основы дошкольного педагогического образования : Ма1ериалы регион, науч.-практ. конф. -Саранск, 2002. - 0,43 п.л.

34. Зе1кина, И.А. Гуманитарный аспект просветительства Поволжья [Текст] / И.А. Зеткина // Гуманитарные науки: проблемы теории и практики : Материалы межрегион, межвуз. конф. - М.; Н. Новгород, 2002. - 0,4 п.л.

35. Зеткина, И.А. Национальное просветительство Поволжья как исторический и социокультурный феномен российского просвещения [Текст] / И.А. Зеткина // Научное наследие М.Е. Евсевьева в контексте национального просвети-тельеша Поволжья (К 140-летию со дня рождения мордовского просветительства) : Материалы Всерос. науч. конф. : в 3 ч. / Мордов. гос. пед. ин-т. - Саранск, 2004. - Ч. I. - 0,35 п.л.

IV. Публикация документов и других материалов

37. Образование и педагогическая мысль в Мордовском крае. Вторая половина XVI - начало XX века : сб. документов и материалов [Текст] / сост. И.А.Зеткина ; под ред. чл.-корр. РАО, проф. Е.Г. Осовского. - Саранск, 2000. -9,8 п.л. (составление, примечание).

39. Авксентий Юртов : сб. ст., документов и материалов. К 150-летию со дня рождения [Текст] / сост.: И.А. Зеткина и др. - Саранск : Мордов. кн. изд-во, 2004. - 5,04 п.л.

Лицензия JIP Ks 040312 от 24.03.97. ПД № 18 - 0088 от 09.04.2001. Подписано в печать 30.04.2005. Формат 60X84 1/16. Печать ризография. Гарнитура Times New Roman. Усл. печ. л. 2,2. Тираж 100 экз. Заказ № УЧ.

Налоговая льгота - общероссийский классификатор продукции OK 005 - 93, том 2 - 953000

Мордовский государственный педагогический инсп итут имени М.Е. Евсевьева Лаборатория множительной техники 430007, г. Саранск, ул. Студенческая, 11а

f

V

I

/

(

4

I Í

f

i

РНБ Русский фонд

2006-4 11900