автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.01
диссертация на тему:
Проблемы татарского просветительства в XIX - начале XX веков в историко-политическом измерении

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Жестовская, Фарида Ахатовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Казань
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.01
Диссертация по политологии на тему 'Проблемы татарского просветительства в XIX - начале XX веков в историко-политическом измерении'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Жестовская, Фарида Ахатовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1.

ПРОБЛЕМЫ ТАТАРСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА В ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ

1.1. Тенденции и этапы изучения просветительства в контексте истории татарской общественной мысли 1 б

1.2.Религиозное реформаторство как составная часть просветительства: историко-политический анализ

ГЛАВА 2.

ИДЕОЛОГИЯ И ПОЛИТИКА ТАТАРСКОГО РЕФОРМАТОРСТВА В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ИСТОРИОГРАФИИ

2.1.Джадидизм в историко-политической науке: сравнительный анализ

2.2.Особенности татарского общественно-политического движения начала XX века в историко-политической литературе

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по политологии, Жестовская, Фарида Ахатовна

Современный этап изучения истории народов России связан с процессом роста значения этнического фактора в обществе, многонациональность и поликультурность которого имеет длительную историю. Утверждаются этнополитический и социокультурный подходы к проблемам духовного развития с акцентом на равноценность культур. В связи с этим обновляются многие историко-политические оценки и трактовки исторического развития татарского народа в XIX -начале XX веков. Переосмысление истории татарского просветительства, религиозного и политического реформаторства как общественно-политических явлений нередко связано с преодолением идеологических наслоений в трактовке татарских просветителей. Начало XX века стало эпохой динамичного и стремительного роста самосознания татарского и других народов Поволжья, периодом ренессанса духовной культуры, широкого развития просветительства, образования и активизации политической жизни. Именно этот переломный период ознаменован глубокими изменениями в социальной, экономической и политической жизни татарского народа. Лейтмотивом перемен стала модернизация общества в русле приобщения его к общеевропейским ценностям. Комплексные общественно-политические изменения базировались на ценностях модели общедемократического общественного развития, которые в эпоху Нового времени выполняли цивилизаторскую миссию для многих тюркских и мусульманских народов России.

Некоторые важные аспекты просветительства тесно связаны с традициями государственности, национальным движением, зарождением политических течений и партий. Квинтэссенцию связующей, импульсной роли просветительства в развертывании лозунгов национального движения отражают слова Гаяза Исхаки о том, что «образование - это первый шаг к свободе». Именно победа новометодного движения к началу XX века обусловила обретение татарской нацией параметров нации буржуазной, европейской по основным своим социокультурным характеристикам.

Зарождение татарского просветительства относится к концу XVIII века. Его развитию способствовали давние традиции высокого престижа образования и грамотности в татарском мусульманском сообществе. Крупными этапами и пластами татарского просветительства были: религиозное реформаторство; новометодное движение (джадидизм); светское просветительство. Все эти вехи и течения просветительства причастны к формированию предпосылок для складывания татар как политической нации.

Пропаганда светских мотивов и сфер духовной жизни (знаний, искусства, языков и т.д.) отнюдь не была равнозначна атеизму. С деятельностью таких представителей просветительства, как Ш.Марджани, связано переосмысление принципов и содержания образования, интерпретация национальной истории.

Сторонники старого метода в системе образования отстаивали принцип верховенства Корана, дистанцировались от проблем конкретной национальной t истории и культуры либо подчиняли их клерикальной трактовке. Просветительскому же крылу свойственно признание роли ислама на фоне отмежевания от суеверий и богословского догматизма. Наиболее интенсивно реформа школы у волго-уральских татар протекала в последней четверти XIX века. Усиленное внимание к школе было связано не только с социально-экономическими процессами, но и с культурной трансформацией российского общества после 18 60-х годов, а также с движением исламского возрождения в мусульманском мире конца 90-х годов XIX века. Прямое влияние оказала на школу волго-татар деятельность учителя Гаспринского с его фонетическим методом преподавания и основанным на нем учебником. Звуковой метод вместо буквослагательного, урочная система организации занятий, светские предметы программы обучения, включая татарский язык - все это трансформировало содержание образования.

Для понимания особенностей светской линии просветительства важно подчеркнуть, что крупнейшим событием для развития образования и складывания интеллигенции народов Поволжья и Приуралья стало создание в 1804 году на базе Первой Казанской гимназии Казанского университета. Университеты России стали родоначальниками всех значительных явлений общественной и культурой жизни страны, воспитали ко второй половине XIX века новое по мироощущению и интеллектуальному потенциалу поколение. С ними связано зарождение национальной интеллигенции многих народов Востока.

Необходимо выделить особенности татарского просветительства, пережившего в XIX веке ряд этапов. Такими особенностями были: борьба с обскурантизмом; противодействие русификаторскому правительственному курсу; сходство с российским просвещением в осуждении алчной наживы, стяжательства как жизненной позиции; демократизм происхождения и социальных ориентиров.

Джадидизм, возникший в последней трети XIX века в общественной мысли татарского народа, стал продолжением раннего татарского просветительства и реформаторского движения в исламе. Проблемы, с которыми столкнулись джадиды, во многом созвучны современным этнополитическим тенденциям, хотя и на другом уровне. В этой связи обращение к наследию татарской общественно-политической и религиозной мысли XIX - начала XX веков представляется вполне оправданным, тем более что специального исследования по историографии проблемы до сих пор нет. Изучение научных концепций и направлений по истории татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков на сегодняшний день является весьма актуальной и в контексте современного этапа национальной политики России.

Объектом исследования являются исторические и политические исследования по истории татарского просветительства и джадидизма.

Предметом исследования выступают историко-политические концепции, положения и параметры научных представлений, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по истории татарской общественно-политической мысли XIX -начала XX веков.

В диссертации предпринята попытка рассмотреть историографию проблемы, представленную отечественной литературой на русском и татарском языках, созданной в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, а также зарубежной литературой.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с конца XIX века, когда появляются первые оценочные суждения Шигабутдина Марджани о татарском просветительстве, и включают период до начала XXI века.

Автор исходит из того, что татарское просветительство имеет глубокие корни, его предпосылки вызревают с конца XVIII века. Татарское просветительство становится заметным явлением общественной жизни, переживая с рубежа XIX - XX веков пору расцвета.

Методологическая основа диссертации базируется на сочетании проблемно-хронологического и историко-антропологического подходов, что позволяет вывести исследование на уровень анализа индивидуального сознания и деятельности. Эти методы основаны на принципе историзма, препятствующего механическому переносу в прошлое сегодняшних представлений и приоритетов, а также на принципе объективности, заключающемся в попытке преодолеть крайности в оценке идейного содержания просветительского наследия. Сравнительно-исторический метод исследования необходимо дополнить методом реконструкции, который позволяет моделировать концептуальные оценки в их эволюции. Диалектический принцип анализа способствовал рассмотрению проблемы в контексте генезиса, становления и эволюции татарского просветительства и джадидизма.

Степень изученности темы. Выбор темы исследования обусловлен актуальностью обозначенной проблемы и степенью недостаточной ее разработанности в современной научной литературе. Обобщающих трудов, посвященных историческому анализу изучения просветительства, а также религиозного и политического реформаторства недостаточно для полного представления об особенностях татарского просветительства. Исключение составляют изданная в I960 году статья X. Гимади «Историография Татарии» и в 1977 году монография М. Абдуллина и С. Батыева «Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы»1, в которых авторы высказали свою оценку сильных и слабых сторон историографии татарской политической мысли начала XX века. При всех достоинствах последняя работа тем не менее страдает излишней

1 Гимади X. Г. Историография Татарии (Очерк истории исторической науки в СССР. - М., I960. - Т.2.

Абдуллин М., Батыев С. Татарская АССР: реальность и категоричностью суждений и не лишена идеологических штампов. В целом историографические традиции по анализируемой проблеме стали формироваться в конце 50-х годов XX века. Они отражены, как правило, во введениях к тем или иным фундаментальным исследованиям, посвященным разным периодам эволюции татарской общественно-политической мысли Нового и Новейшего времени.

Имеющую литературу целесообразно разделить на несколько групп.

К первой группе относятся историографические обзоры, содержащие материал по историографии татарского просветительства XIX века1. Большинство авторов, высказывая различные точки зрения в вопросах оценки советской исторической науки по проблемам татарского просветительства, вписываются в общие историографические традиции в русле которых, в свою очередь, оформлялись концепции общественно-политического развития XIX века.

К таким традициям следует отнести стремление авторов увязать оценку исторических исследований с изменениями в политической системе государства. С другой стороны, несмотря на сильное воздействие идеологических факторов, исследователи татарского буржуазные мифы - Казань, 1977.

1 Фасеев К. Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли. - Казань, 1955; Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. - Казань, 1972; Михайлова С.М Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.). - Казань, 1979; Гимади Х.Г. Историография Татарии (Очерки истории исторической науки в СССР. - М., I960. - Т.2; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль конца XVIII-XIX веков (эволюция, основные направления и представители. Кн. 1. - Казань, 1998. просветительства пристально рассматривали внутренние факторы развития исторической науки, расширили диапазон использованных источников, провели системный анализ работ, разработали технологии исследовательского поиска и т. д.

Ко второй группе относятся работы, соответствуйте разделы которых посвящены историографии общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков и, в частности, джадидизма и деятельности татарских политических партий и движений в начале XX века. Следует признать ограниченность числа подобных работ. Это связано с тем, что сама проблема немарксистской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков долгое время (вплоть до конца 1980-х годов) считалась запретной, и те немногочисленные работы, которые появлялись в период с 1960-х годов до начала 1990-х годов, отличались особым жанром. Их особенность заключалась в нацеленности на критику и «разоблачение» зарубежных работ, квалифицируемых как «фальсификаторская» наука1. Одна из подобных работ указанного периода полностью посвящена критике зарубежной историографии2.

- С. 3-40.

1 Фасеев К. Ф. На путях пролетарского интернационализма. -Казань, 1971; Хасанов Х.Х. Революция 1905 - 1907 гг. в Татарии. - М., 1965; Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань, 1977; Нафигов Р. И. Формирование и развитие передовой.; Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917 - 1940 гг.), Казань, 1975; Махмутова А. X. Становление светского образования у татар. -Казань, 1982.

2 Абдуллин М., Батыев С. Указ. соч.

При этом следует подчеркнуть, что все статьи и монографии, которые в той или иной степени касались истории джадидизма или политических движений начала XX века, как правило, не обращались специально к историографии изучения татарской общественно-политической мысли и ограничивались лишь краткой характеристикой предшествующих работ. Лишь в последнее время (1990-е годы - начало 2000-х годов) стали появляться работы, авторы которых предпринимают попытки дать историографический анализ в соответствии с новыми подходами в рамках методологических изысканий современной исторической науки1.

Таким образом, анализ состояния изученности вопроса позволяет сделать вывод о том, что историко-политическая - историография татарской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков не стала еще предметом самостоятельного исследования в исторической литературе. Авторы имеющихся исследований ограничивались изучением отдельных аспектов, и тема остается малоразработанной. Предлагаемая работа является попыткой диссертанта внести свой вклад в решение данной задачи историознания.

Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань, 1997; Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX веков. - Казань, 1988; Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVIII -начале XX веков. - Казань, 2001; Салихов Р. Р. Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая половина XIX - начало XX веков): Автореф. дис. канд. ист. наук. - Казань, 1998;

Источниковую основу диссертации составляют работы, которые условно можно объединить в несколько групп. К первой группе исследований принадлежат работы представителей общественной мысли конца XIX - начала XX веков, в том числе и мемуарные публикации, в которых авторы в той или иной степени затрагивали некоторые проблемы истории просветительства и религиозного реформаторства1. Эта группа немногочисленна, но отражает особенности эпохи национального возрождения татарской нации и формирования постулатов национальной идеологии.

Ко второй группе источников можно отнести научную литературу отечественных и зарубежных авторов, изданную в период с 1920-х до начала 2000 года. Эти работы посвящены непосредственно истории татарской общественно-политической мысли XIX -начала XX веков и его основным этапам: просветительству, джадидизму и политическим движениям и партиям. Внутри этапа, хронологически обозначенного выше, следует наметить идеологические «рубежи», определявшие уровень, источниковую базу исследований. Это 1920-е, 1930-50-е , 1960-80-е, 1990-е годы. Вот почему труды отечественных ученых группируются хронологически, это соответствует этапам исследуемой проблемы, а также периодам развития историографии.

Необходимо отметить, что анализ литературы осуществлен по следующим принципам. Хронологический

1 Ее анализ дан преимущественно в параграфе 1 главы 1.Тенденции и этапы изучения просветительства в контексте истории татарской общественной мысли. принцип применен к историографии общественно-политической мысли первой половины XIX века, историографии общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков. Проблемный - использован в анализе основных положений и концептуальных установок авторов, изучавших историю просветительства, джадидизма и политической культуры татарского народа.

Третью группу источников составляют документы официальных государственных структур, а также представителей общественности России, которые так или иначе оценивали деятельность татарских общественных движений и политических организаций начала XX века. Значимость этих работ определяется установками, которые обозначают «внешнего наблюдателя» расцвета татарского просветительства.

Таким образом, краткий обзор литературы и источников свидетельствует о наличии достаточно обширной базы, позволяющей реконструировать историографические модели, лежащие в основе анализа татарской общественно-политической мысли XIX -начала XX веков.

Целью диссертации является историкополитический анализ концептуальных оценок татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков, отечественной и зарубежной историографии, содержания и особенностей историко-политической литературы посредством изучения всего комплекса работ по истории татарского просветительства, религиозного и политического реформаторства.

Достижение цели работы предполагает решение следующих задач: выявить критерии, этапы и методологические подходы к изучению проблемы; охарактеризовать уровень и характер взаимовлияния отечественной и зарубежной, в том числе эмигрантской историографии; рассмотреть тенденции в интерпретации джадидизма историко-политической литературой на каждом из исторических этапов;

- определить вклад ведущих исследователей в изучение проблем духовной и общественно-политической культуры татарского общества Нового времени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые как самостоятельная тема рассматривается историография татарской общественно-политической и духовной культуры татарского народа в XIX - начале XX вв.;

- представлен концептуальный анализ изучения истории татарской общественно-политической мысли на различных этапах истории;

-разработаны новые элементы методики анализа концептуальных оценок и традиций исследований татарского просветительства;

- выявлены тенденции и факторы, которые обусловливали эволюцию исторической науки в различные периоды политического развития России и татарской нации.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, истории татарского народа, при разработке учебных курсов, факультативов, спецсеминаров по проблемам истории татарского просветительства и национального движения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций, докладах на межвузовских научных конференциях (Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань, 1994; Социально-историческое знание в Татарстане: исследовательские традиции и современность. - Казань, (14-15 июня 1995 г.); Национальный вопрос: теория, история, реальность. - Казань, 1995; История Татарстана: проблемы преподавания в вузе. - Казань, 2 6-27 июня 2001 г.)

Структура исследования.

Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Проблемы татарского просветительства в XIX - начале XX веков в историко-политическом измерении"

Заключение

Историко-политическое и социокультурное изучение татарского просветительства на протяжении более чем столетия является одним из важнейших направлений политической регионалистики и испытывает на себе влияние многообразных факторов. С одной стороны, сказывалась степень политизированности и официальной ангажированности этой отрасли науки, основательность методологических установок и характер тематических фокусировок, присущих социогуманитаристике в эпоху политических потрясений и социокультурных перемен. С другой стороны, стимулирующим моментом выступали запросы национального движения. Глубокое влияние на историко-политическое изучение феномена тюркского просветительства оказала его неразрывная связь с российским, и в первую очередь казанским востоковедением. Это придавало исследованиям по истории просветительства и научную, и политическую значимость.

Первый период активного изучения феномена просветительства - дореволюционный, охватывает конец XIX - начало XX веков. Начальный период исследования татарского просветительства совпал с зарождением национально-общественной мысли у татар. Именно в этот период татарская научная общественность и русские ученые начинают изучение идейного наследия татарских просветителей и религиозных реформаторов XIX века. При анализе этих периодов следует учесть, что предтечей концептуального осмысления просветительства можно считать Ш.Марджани. Идейно-политические течения, связанные с осмыслением роли ислама в начале XX века, осознавали необходимость осмысления новых мировоззренческих императивов, которые бы отражали реалии современного им мира. Они исходили из установок на корректирование религиозной идеологии, на адаптацию достижений светского знания. В то же время в религии усматривалось средство утверждения национального единства (М. Бигиев, 3. Кадыри, Х.Атласи).

В первые десятилетия XX в. джадидизм оценивался как прогрессивное общественное движение. Последующее развитие просветительства, религиозного обновления, джадидизма подверглись правительственному остракизму, шовинистическим нападкам на пресловутый «панисламизм» и «пантюркизм». Играя роль жупелов, обвинение в панисламизме и пантюркизме неоднократно использовались в целях давления на национально-политическое движение татар.

В условиях революционного подъема в России начала XX века в джадидских кругах возрастает политическая активность и при их участии формируется передовая татарская общественно-политическая мысль. Следствием этой политизации татарского общества явилось возникновение в 1906 году политической партии «Иттифак ал-муслимин». Ее идейными вдохновителями были такие выходцы из джадидских кругов, как Ф.Карими, Г.-Р. Ибрагимов, Ю. Акчура, С. Максуди и др. В кругах, примкнувших к этой партии, обсуждаются идейные и политические проблемы, вставшие перед мусульманскими народами России, обосновывается идея национальной свободы, социально-экономические и культурно-идеологические задачи. Эти задачи находят свое отражение в программных документах партии, на страницах только что возникшей периодической печати, на собраниях и митингах и даже с трибуны Государственной думы России.

Деятельность джадидистов стимулировала развитие татарской общественно-политической мысли и разработку ее истории. Этим был ознаменован важный этап становления политической науки, формирования самобытной национальной идеологии у татар. Открылись новые возможности в укреплении национальной культуры и национально-освободительного движения в регионе.

Второй период - 1920-е годы - стали новым этапом в исследовании татарской просветительской эпохи. Начало 1920-х годов отмечено существенной исследовательской активностью татарских эмигрантов. Их труды выходили за рубежом и в дальнейшем. Обобщая значение джадидских деятелей, Т.Давлетшин усматривал преемственность между «национальным мусульманским коммунизмом»(1917-1928 гг.) и более ранними джадидистскими политическими деятелями.

Авторам второй половины 20-х годов XX века присуще более объективное изучение творчества, идеологии и политики всех поколений татарских просветителей XIX - начала XX веков. В работах Г.Ибрагимова, Г.Сагди, Г.Рахима, Г.Губайдуллина охарактеризовано татарское просветительство с позиций историко-политического анализа. Они придерживались близких оценочных взглядов, отождествляя джадидизм с просветительством. В начале для обозначения просветителей больше использовался термин «реформаторы». Нередко к ним причисляли и первых религиозных мыслителей, открыто выступавших против схоластических суждений и теологических норм. Такого подхода придерживались Дж.Валиди, А.Сагди, Г.Ибрагимов. Наиболее развернутую общую характеристику просветительства в эти годы выдвигает Г.Ибрагимов, связывая его с сугубо социально-экономическими факторами, в частности, с зарождением капиталистических отношений.

Г.Ибрагимов во многом с марксистских позиций попытался дать общую характеристику деятельности просветителей и показать сущность процесса духовной и общественно-политической модернизации татарского общества во второй половине XIX - начале XX веков. На этой основе деятельность татарских мыслителей XIX - начала XX веков была критически переосмыслена. Именно Г.Ибрагимов первым выделил в движении за обновление татарского общества два направления: религиозно-реформаторское и литературно-светское. Многие его заключения и выводы о значении творчества Ш. Марджани, К. Насыри, X. Фаизханова в целом адекватно отражают роль и место татарских просветителей в общественно-политической мысли народа и не потеряли своего значения поныне. В первые десятилетия XX века джадидизм оценивали как прогрессивное общественное явление. Эта своеобразная оценочная традиция выступает доминирующим мотивом обобщений многих исследователей истории татарской национальной общественной мысли.

Третий период — это 1930-1950-е годы, который характеризуется сильным влиянием идеологии сталинизма на историческую науку. По мере идеологизации науки оценочная квалификация просветительства и джадидизма обретает характер навешивания ярлыков. Марджани был назван дворянско-буржуазным ученым и философом и его деятельность, как утверждал К.Ф. Фасеев, была направлена против развития «атеистических, материалистических, демократических взглядов». Подобных же взглядов придерживались Х.Гимади и М.Гайнуллин, которые зачастую просветительству К.Насыри противопоставляли деятельность Ш.Марджани, полностью игнорируя его просветительскую деятельность. В материалах научных сессий, посвященных 120-летию со дня рождения К. Насыри, литераторы и историки дали исключительно высокую оценку его творчеству. Таким образом, недооценка роли Ш.Марджани во многом восполнялась особым вниманием литературоведов и историков этих лет к личности К.Насыри, и в меньшей степени. Х.Фаизханова. Эта практика, как еще в 1960-е годы показал Р.И.Нафигов, восходила к провокационным утверждениям царской жандармерии, отождествлявшей джадидизм с пантюркизмом и панисламизмом. Принижение роли просветительства в истории татарской общественно-политической мысли особенно рельефно проявилось именно в 1950-е годы, когда джадидизму либо приписывали контрреволюционную» направленность, либо замалчивали творчество многих приверженцев джадидсткого движения.

Следующий период в изучении татарского просветительства охватывает 1960-1980-е годы, когда появляются фундаментальные исследования этой проблемы. В исторической науке 60-80-х годов XX века преобладала инерционная тенденция критических оценок содержания многих идей просветителей, и растворения в просветительстве религиозно-мировоззренческого наследия татарской общественной мысли, не выделяя его в самостоятельный этап. Этих взглядов придерживался Я.Г. Абдуллин, в отличие от М.А. Усманова, который начало XIX века связывает с религиозно-реформаторским движением. Однако в эти годы ученое сообщество пришло к более адекватному пониманию сущности просветительства.

С.М. Михайлова рассматривает данную проблему в контексте влияния просветительских идей на национальное самосознание татарского народа и в связи с особенностями социально-экономического развития края и всей страны. Она существенно расширила представления о масштабе просветительского потенциала, введя в оборот большой пласт архивных и документальных данных о конкретных представителях светского крыла просветительства.

Зарубежный исследователь мусульманских народов А.Беннигсен рассматривал религиозную реформу как начальную стадию реформаторского движения. Развитие этого движения он усматривал в попытке кардинально изменить традиционную мусульманскую культуру в ее языковом компоненте, формах и традициях обучения и воспитания.

Период с 1990-х по сегодняшний день образует современный этап изучения татарского просветительства. В эти годы расширились спектр научных поисков и глубина анализа общественно-политической мысли татарского народа, которая развивалась в русле новаций и установок просветительства. Над проблемами взаимосвязи религиозного и светского компонентов этой мысли, периодизации джадидского движения, вычленения его направлений работают Д.М. Исхаков, P.M. Мухаметшин, А.Ю. Хабутдинов, А.Н. Юзеев. По мере активизации внимания к различным, содержательным компонентам просветительства, освоения эмигрантской литературы по теме и анализа зарубежных изданий круг разночтений мнений и позиций ученых не только не уменьшился, но даже возрос. Выявились разные толкования проблемы определения природы, сущности джадидизма, периодизации просветительства и джадидизма. Р.Р.Фахрутдинов выдвигает трактовку природы джадидизма, согласно которой джадидизм развивался под влиянием трех факторов: внутренних -традиции татарского просветительства XIX века, представленные творческим наследием А.Курсави, Ш.Марджани, К.Насыри и др.; внешних -гуманистические и философские идеи европейских мыслителей, реформаторские взгляды прогрессивных мусульманских богословов, влияние европеизирующейся Турции; общероссийских - демократизация России и вступление ее на путь капиталистической индустриализации.

Д.М. Исхаков усматривает сущность джадидизма в движении по формированию нации-«нациестроительству». В числе основных этапов джадидизма, отражающих качественные ступени нациестроительства у татар, он выделяет этап развития «мусульманской» нации (XVIII - середина XIX вв.); этап формирования «этнической» (этнокультурной) нации (вторая половина XIX века); этап складывания татарской «политической» нации (первые два с половиной десятилетия XX века).

В 1990-е годы Я.Г. Абдуллин высказал суждение, что деятельность джадидов была нацелена на «спасение татар как нации» на путях прогресса. Современные трактовки джадидизма как широкого реформаторского движения среди татар контрастируют с оценками советских ученых 1960-1970-х годов. Одновременно они сближаются с зарубежными исследователями темы.

Д.М. Исхаков датирует начало джадидизма с 70-х гг. XVIII века, А.Н. Юзеев и Я.Г Абдуллин высказали мнение, что джадидизм возник в 1880-х гг., а творчество его предшественников определили как джадидстское просветительство.

Р.М.Мухаметшин сосредоточил внимание на преемственности идей основателей исламского модернизма и татарских религиозных реформаторов. Он обратил внимание на то, что практически все татарские религиозные реформаторы активно участвовали в политической жизни мусульманских народов России, в общественных и политических организациях.

В 1990-е годы расширилась проблематика исследований С.М.Михайловой: в ее многочисленных работах воплощен социокультурный анализ просветительства, осуществленный в контексте этнокультурных процессов. Продолжая разрабатывать историю Казанского университета, С.М. Михайлова не только обозначила и аргументированно проиллюстрировала роль казанского востоковедения в изучении культурного наследия народов Востока России, но и увязала оценку просветительства с вкладом его в формирование правосознания. Это представляется одним из важных аспектов изучения истории татарского либерализма, деятельности Исмаила Гаспринского, Садри Максуди, Ибрагима Хальфина: оно органически увязано с этическим аспектом просветительства.

Объектом изучения стали труды самого Шигабутдина Марджани, просветительские идеи которого охватывают различные стороны обновления общественной жизни татарского народа. Глубоко исследована деятельность Марджани в трудах А.Н. Юзеева, Я.Г. Абдуллина, А.Ю. Хабутдинова, М.Х. Юсупова и др. Крупный современный исследователь истории татарского общественнополитического движения и мысли А.Н. Юзеев исходит из того, что Марджани синкретически соединил в себе религиозное реформаторство и светское просветительство, отразив диалектику развития татарского общества в 70-80-е гг. XIX века.

Одним из сюжетов историко-политического и социокультурного анализа предстает определение содержания и оценка просветительства в его соотнесении с джадидизмом. Джадидизм на новом витке модернизации российского и татарского общества начала XX века проявился в качестве заглавной формы просветительского движения.

Итогом историко-политического осмысления проблемы джадидизма стало обновление и развитие понятийно-категориального аппарата, используемого в современных исследованиях проблем просветительства. Наметилась более четкая дифференциация этапов развития джадидизма и выделение в нем « позднего джадидизма», который оценивался как реформизм, имеющий отношение уже ко всем социально-экономическим и идеологическим проблемам кануна эпохи политических потрясений и социокультурных перемен в России и в странах Востока. Для характеристики ранних джадидистов употребляется понятие «старшее поколение просветителей». Выявляется феномен формирования многокомпонентной татарской интеллектуальной элиты, включавшей прогрессивные круги духовенства, учителеймугаллимов, шакирдов, наиболее динамичной части предпринимателей и коммерсантов.

Исследователи отмечают параллелизм в ходе развития джадидизма и в процессах буржуазного обновления и укрепления состоятельных кругов татарского общества. И тем и другим было свойственно возобновление лозунгов, характерных для ранних буржуазных движений - лозунгов свободы, равенства и братства. В историко-политической биографической литературе среди великих татар XIX и XX веков достойное место обрели не только представители левого радикального направления Хусаин Ямашев, Мулланур Вахитов, Галимджан Ибрагимов, но и. просветители светского («литературного» по терминологии Г.Ибрагимова течения в просветительстве

- Каюм Насыри, Ибрагим Хальфин, Ризаэтдин Фахретдин и др. основоположники татарской литературы конца XIX

- начала XX веков. В этой славной когорте восстановлены имена как национальных идеологов и Шигабутдина Марджани, и Галимджана Баруди, уже вырисовывается новый виток татарского просветительства. Когда спадет пена современных политических баталий и социокультурных трансформаций биография XXI века, его социополитическая история несомненно обретет столь же преданных своему народу творцов политической и духовной культуры. Но эта тема естественно еще ждет своих исследователей и популяризаторов.

Обогащение и развитие историко-политической историографии татарского просветительства, дальнейшие междисциплинарные исследования феномена этнокультурного просветительства ответственная и почетная задача современной социогуманитаристики.

На современном этапе развития этнонациональных отношений, формирования новой модели федерализма в научных и политических кругах обращаются к проблеме джадидизма не только с точки зрения исторического, теоретического истолкования этого явления, но и для осмысления опыта просветительства, реформаторства рубежа XIX-начала XX веков с целью его учета, использования в процессах культурного и национального строительства в частности, в Та-тарстане. Исторический образ джадидизма в данном случае используется как ценностный ресурс современной общественной политической мысли и политической практики.

В более широком смысле актуализация тех идейных комплексов, которые явили себя в истории в условиях перелома общественного развития на рубеже XIX - XX веков отражает сценарий, программы и устремления тех или иных идейно-политических сил в условиях выбора путей общественного развития, которые характерны для сегодняшнего дня развития России.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Проблемы татарского просветительства в XIX - начале XX веков в историко-политическом измерении"

ЖЕСТОВСКАЯ ФАРИДА АХАТОВНА

ПРОБЛЕМЫ ТАТАРСКОГО ПРОСВЕТИТЕЛЬСТВА В XIX - НАЧАЛЕ XX ВЕКОВ В ИСТОРИКО-ПОЛИТИЧЕСКОМ ИЗМЕРЕНИИ

Специальность 23.00.01. — теория политики, история и методология политической науки (по историческим наукам)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Казань - 2004

Работа выполнена на кафедре политической истории исторического факультета Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Казанский государственный университет им. В.И. Ульянова-Ленина»

Научный руководитель:

доктор исторических наук, профессор

Михайлова Савея Мухаметдиновна

Официальные оппоненты:

доктор политических наук, Мухаметшин Рафик Мухаметшович

кандидат исторических наук Фахрутдинов Раиль Равилович

Ведущая организация: Институт истории им. Ш.Марджани

Академии наук РТ

Защита диссертации состоится «¿У» Л{АЛ, 2004 года в \0 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.081.17. по присуждению ученой степени доктора исторических наук при Казанском государственном университете по адресу: 420008, г. Казань, ул. Кремлевская, д. 18, корп. 2, ауд. 1112.

С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н.И. Лобачевского Казанского государственного университета.

Автореферат разослан «/,4» апреля 2004 года.

Ученый секретарь Диссертационного Совета, кандидат исторических наук, доцент.

Г

А. Г. Циунчук

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы. Современный этап изучения истории народов России связан с процессом роста значения этнического фактора в обществе, многонациональность и поликультурность которого имеют длительную историю. Утверждаются этнополитический и социокультурный подходы к проблемам духовного развития с акцентом на равноценность культур. В связи с этим обновляются многие

историко-политические оценки и трактовки исторического развития татарского народа в XIX - начале XX веков. Переосмысление истории татарского просветительства, религиозного и политического реформаторства как общественно-политических явлений нередко связано с преодолением идеологических наслоений в трактовке татарских просветителей. Начало XX века стало эпохой динамичного и стремительного роста самосознания татарского и других народов Поволжья, периодом ренессанса духовной культуры, широкого развития просветительства, образования и активизации политической жизни. Лейтмотивом перемен стала модернизация общества в русле приобщения его к общеевропейским ценностям.

Джадидизм, возникший в последней трети XIX века в общественной мысли татарского народа, стал продолжением раннего татарского просветительства и реформаторского движения в исламе. Проблемы, с которыми столкнулись джадиды, во многом созвучны современным этнополитическим тенденциям, хотя и на другом уровне. В этой связи обращение к наследию татарской общественно-политической и религиозной мысли XIX - начала XX веков представляется вполне оправданным. Изучение научных концепций и направлений по истории татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков является весьма актуальным и в контексте современного этапа национальной политики России.

Объектом исследования являются исторические и политические исследования по истории татарского просветительства и джадидизма.

Предметом исследования выступают историко-политические концепции, положения и параметры научных представлений, содержащиеся в исследованиях отечественных и зарубежных авторов по истории татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков. В диссертации предпринята попытка рассмотреть историографию проблемы, представленную отечественной литературой на русском и

1РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ | БИБЛИОТЕКА (

- У оУ^Щ

татарском языках, созданной в дореволюционный, советский и постсоветский периоды, а также зарубежной литературой.

Хронологические рамки исследования охватывают временной отрезок с конца XIX века, когда появляются первые оценочные суждения Шигабутдина Марджани о татарском просветительстве, и включают период до начала XXI века.

Автор исходит из того, что татарское просветительство имеет глубокие корни, его предпосылки вызревают с конца XVШ века. Татарское просветительство становится заметным явлением

общественной жизни, переживая с рубежа XIX - XX веков пору расцвета.

Методологическая основа диссертации базируется на сочетании проблемно-хронологического и историко-антропологического подходов, что позволяет вывести исследование на уровень анализа индивидуального сознания и деятельности. Эти методы основаны на принципе историзма, препятствующего механическому переносу в прошлое сегодняшних представлений и приоритетов, а также на принципе объективности, заключающемся в попытке преодолеть крайности в оценке идейного содержания просветительского наследия. Сравнительно-исторический метод исследования необходимо дополнить методом реконструкции который позволяет моделировать концептуальные оценки в их эволюции. Диалектический принцип анализа способствовал рассмотрению проблемы в контексте генезиса, становления и эволюции татарского просветительства и джадидизма.

Степень изученности темы.

Историографические традиции изучения анализируемой проблемы стали формироваться в конце 50-х годов XX века. Первые историографические обзоры истории татарского просветительства XIX века принадлежат перу К.Ф. Фасеева1. Большинство авторов 50-60-х годов XX века, высказывая различные точки зрения и оценки по проблемам татарского просветительства, обозначают контуры историографических подходов, в русле которых оформлялись концепции общественно-политического развития татарского общества в XIX веке.

Ко второй группе относятся работы, созданные в 70-80-е годы XX века. Это фундаментальные труды, соответствущие разделы которых посвящены историографии общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков, в том числе джадидизма, а также деятельности татарских политических партий и движений в начале XX века. Следует признать ограниченность числа подобных работ. Это связано с тем, что сама проблема немарксистской общественно-политической мысли рассматриваемого периода вплоть до конца 1980-х годов считалась запретной. Немногочисленные работы, которые появлялись в период до

1 Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли - Клань, 1955.

начала 1990-х гг., отличались нацеленностью на критику и «разоблачение» зарубежных работ, квалифицируемых как «фальсификаторская» наука1. Обобщающих трудов, посвященных историко-политическому анализу изучения просветительства и религиозного реформаторства, крайне недостаточно. Глубокий исторический анализ татарского просветительства, основанный на обширной архивной базе, предприняла СМ. Михайлова". В статье Х.Гимади «Историография Татарии» и монографии М.Абдуллина и С.Батыева «Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы»"1 авторы высказали некоторые суждения по проблемам историографии татарской политической мысли начала XX века, не лишенные идеологических штампов. В последнее время стали появляться работы, авторы которых предпринимают попытки дать историографический анализ в соответствии с новыми подходами в рамках методологических изысканий современной исторической науки4.

Таким образом, анализ состояния изученности вопроса позволяет сделать вывод о том, что историко-политическая историография татарской общественно-политической мысли конца XIX - начала XX веков не стала еще предметом самостоятельного исследования в исторической литературе. Авторы имеющихся исследований ограничивались изучением отдельных аспектов, и тема остается малоразработанной. Предлагаемая работа является попыткой диссертанта внести свой вклад в решение данной задачи историознания.

Источниковую основу диссертации составляют работы, которые условно можно объединить в несколько групп. К первой группе источников принадлежат работы представителей общественной мысли конца XIX - начала XX веков, в том числе мемуарные публикации в

' Фасеев К.Ф. На путях пролетарского интернационализма. - Казань. 1971: Хасанов Х.Х. Революция 1905-1907 гг. в Татарии. - М„ 1965: Хасанов Х.Х. Формирование татарской буржуазной нации. - Казань. 1977; Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли (Очерк истории 1895-1917 гг.). - Казань, 1964: Тутаев М.З. Развитие народного образования в Татарии (1917-1940 гг.). - Казань. 1975: Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. - Казань. 1982. ' Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства среди татар Поволжья. — Казань. 1972: Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.).-Казань. 1979,

1 Гимади Х.Г. Историография Татарии (Очерк истории исторической науки в СССР). - М.. I960. - Т. 2.; Абдуллин М.. Батыев С. Татарская АССР: реальность и буржуазные мифы. -Казань. 1977.

' Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. -Казань. 1997: Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX веков. -Казань. (998: Хабутдинов А.Ю. Формирование нации и основные направления развития татарского общества в конце XVtll-начале XX веков. - Казань. 2001.

которых авторы затрагивали отдельные проблемы истории просветительства и религиозного реформаторства1.

Ко второй группе источников можно отнести работы 1920-х -начала 2000 гг., созданные отечественными и зарубежными авторами, посвященные истории татарской общественно-политической мысли XIX -начала XX веков и ее основным этапам: просветительству, религиозному реформаторству, джадидизму, политическим движениям и партиям.

Третью группу источников составляют документы официальных государственных структур и выступления представителей общественности России, которые повлияли на оценку деятельности татарских общественных движений и политических организаций начала XX века.

Обзор литературы и источников свидетельствует о наличии достаточно обширной базы, позволяющей реконструировать историографические модели, лежащие в основе анализа татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков.

Целью диссертации является историко-политический анализ концептуальных оценок татарской общественно-политической мысли XIX - начала XX веков, отечественной и зарубежной историографии, содержания и особенностей историко-политической литературы посредством изучения всего комплекса работ по истории татарского просветительства, религиозного и политического реформаторства.

Достижение цели работы предполагает решение следующих задач:

- выявить критерии, этапы и методологические подходы к изучению проблемы;

охарактеризовать уровень и характер взаимовлияния отечественной и зарубежной, в том числе эмигрантской

историографии;

- рассмотреть тенденции в интерпретации джадидизма историко-политической литературой на каждом из исторических этапов;

- определить вклад ведущих исследователей в изучение проблем духовной и общественно-политической культуры татарского общества Нового времени.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- впервые как самостоятельная тема рассматривается историография татарской общественно-политической и духовной культуры татарского народа в XIX - начале XX вв.;

- представлен концептуальный анализ изучения истории татарской общественно-политической мысли на различных этапах историй;

' Ее анализ аан преимущественно в параграфе I главы I «Тенденции и этапы изучения просветительства в контексте истории татарской общественной мысли»

- разработаны новые элементы методики анализа концептуальных оценок и традиций исследований татарского просветительства;

- выявлены тенденции и факторы, которые обусловливали эволюцию исторической науки в различные периоды политического развития России и татарской нации.

Практическая значимость диссертации. Материалы диссертации, ее положения и выводы могут быть использованы при создании обобщающих трудов по истории России, истории татарского народа, при разработке учебных курсов, факультативов, спецсеминаров по проблемам истории татарского просветительства и национального движения.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены автором в ряде научных публикаций, докладах на межвузовских научных конференциях (Духовная культура: идеи, история, реальность. - Казань, 1994; Социально-историческое знание в Татарстане: исследовательские традиции и современность. - Казань, (14-15 июня 1995 г.); Национальный вопрос-теория, история, реальность. - Казань, 1995; История Татарстана: проблемы преподавания в вузе. - Казань, 26-27 июня 2001 г.)

Структура исследования обусловлена целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновываются актуальность, научная новизна и практическая значимость исследования проблемы; определяются объект, методы, цель и задачи исследования; дается анализ использованных в работе источников и литературы.

Первая глава «Проблемы татарского просветительства в историко-политической науке» состоит из двух параграфов. В первом параграфе «Тенденции и этапы изучения просветительства в контексте истории татарской общественной мысли» исследуется история изучения татарского просветительства, определяются этапы в истории изучения вопроса, анализируются источниковедческая база и историографический материал, позволяющий проследить формирование концепции татарской просветительской мысли XVIII - XIX веков.

В истории освоения и анализа идейного наследия татарского просветительства можно выделить пять периодов. Первый -

дореволюционный - включает конец XIX - начало XX веков. Именно в эти десятилетия татарская научная общественность и русские ученые начинают изучать идейное наследие татарских просветителей и религиозных реформаторов XIX века.

Судьбы татарского просветительства в рассматриваемый период были тесно связаны с Казанским университетом. Университетские научные школы и традиции влияли на круг интересов и научные ориентиры татарских просветителей. Научное сообщество России связывало татарских просветителей с деятельностью Казанского университета и Первой Казанской гимназии. В работах А.И. Артемьева, В.В. Владимирова, Н.П. Загоскина1 нашла отражение деятельность Сагита, Исхака и Ибрагима Хальфиных, М.Г. Махмудова и др. Профессор И.Ф. Готвальд знакомил зарубежных ученых, посещавших Казань, с Ш.Марджани как с крупным ученым.

Представители российской научной мысли высоко оценивали научную и педагогическую деятельность известного татарского

просветителя, преподавателя Петербургского университета

Х.Фаизханова. Положительно отзывались Н.Ф. Катанов и В.В. Григорьев

0 деятельности К.Насыри, признавая ее как

Первые попытки научного осмысления наследия татарских просветителей принадлежат татарским ученым и общественно-политическим деятелям конца XIX - начала XX веков. Внимание научной общественности привлекли личность и деятельность Ш.Марджани, который одновременно был и исследователем татарского реформаторства, и просветителем. Он впервые обозрел творчество Х.Фаизханова, оценил своего ученика как крупного представителя татарского просветительства и педагога3. Пионерами изучения научного наследия Марджани стали Риза Фахрутдинов и Г.Ибрагимов. Если Риза Фахрутдинов в основном обращался к истории жизни и деятельности ученого, то Г.Ибрагимов подверг анализу его исторические, религиозно-философские труды, называя ученого «творцом национальной

В связи со 100-летним юбилеем ученого в 1915 году татарской общественностью был подготовлен научный сборник, составленный Г.Губайдуллиным. Авторы (Г.Губайдуллин, Т.Ильяс, Г.Хисмати, Ш.Шараф, К.Тарджимани и др.). Авторы впервые попытались объективно проанализировать историческое и религиозно-мировоззренческое наследие Ш.Марджани. В сборник вошли статьи 23-х татарских общественно-политических и религиозных деятелей. Сборник

1 Артемьев А И. Казанская гимназия в XVIII столетии. - ЖМНП. ч. СЬХХ. 1874. май-июль, октябрь-ноябрь:

Загоскин Н П. История Императорского Казанского университета за первые 100 лет существования 1804-1904 гг.-Казань, 1902-1906-Т.I -4 и др.

2 Григорьев В.В. Поверья и обряды казанских татар // Записки Императорского русскою географического общества по отделению этнографии. - Спб., 1880. -Т. VI -С. 247-270

Марджани Ш. Вафият ал-аслаф ва тахият ал-ахлаф (Подробное о предшественниках и приветствие потомкам). - Казань. 1999 - С. 88.

4 Ибрагимов Г. Боек оетазымнын кайбер тоэлифлэре //Ан - 1915. - Лв 1 - 16 б

отличался научной объективностью, а также попыткой впервые в татарской дореволюционной научной и общественной мысли постичь смысл научного и религиозно-реформаторского наследия Ш.Марджани.

Дореволюционная татарская историография большое внимание уделяла роли К.Насыри в истории духовной культуры татарского народа. Р.Фахретдинов одним из первых сделал предметом рассмотрения его наследие. В 1912 году в журнале «Шура» он опубликовал статью о деятельности К.Насыри, в которой последний был определен как крупный татарский педагоги просветитель1.

Таким образом, в целом дореволюционная российская и татарская литература начинает анализировать наследие татарских мыслителей и просветителей. Однако этот анализ соответствовал уровню развития науки и публицистики и сводился в основном к оценочным суждениям.

1920-е годы, составившие второй период изучения проблемы, стали новым этапом в исследовании татарской просветительской мысли. В этот период деятельность татарских представителей духовной и политической культуры дореволюционной эпохи подверглась критическому переосмыслению. Выявились противоречивые, порой взаимоисключающие тенденции. В это десятилетие были созданы труды, отмеченные подходом к наследию татарских духовных и общественно-политических деятелей с классово-ограниченных позиций. Особенно это касалось представителей интеллигенции, творчество которых было связано с религиозно-мировоззренческим аспектом деятельности

Ш.Марджани, Ризы Фахрутдинова, Г.Баруди, М.Бигиева и др.

Подобная тенденция продолжалась до 1960-х годов, в отдельных случаях простираясь вплоть до 1980-х гг. Для авторов второй половины 20-х годов XX века характерны более объективное изучение и оценка творчества татарских просветителей. В работах Г.Ибрагимова, А.Сагди, Дж. Валиди, Г.Рахима, Г.Губайдуллина2 по-разному, обобщенно, порой чрезмерно публицистично, но признавалась роль татарских реформаторов.

Корифей татарской литературы и выдающийся общественно-политический деятель Г.Ибрагимов в своих трудах охарактеризовал татарское просветительство с позиций историко-политического анализа. Оценивая просветительское движение, Г.Ибрагимов сопоставлял его с европейскими историко-культурными явлениями3. Движение за обновление татарского общества Ибрагимов делит на два направления: религиозно-реформаторское, литературно- светское. Наряду с такими ранними религиозными мыслителями, как Курсави, к первому из

1 Фахретдин Р. Габделькаюм Насыри // Шура. - 1912.12.-641-645 6.

2 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. - Казань. 1926: Сэгди А. Татар эдзбият тарихы. -Казан. 1926; Валидов Дж. Очерк истории образованности и литературы татар. - М. - П.. 1923.

1 Ибрагимов Г. Татары в революции 1905 года. - Казань, 1926. - С. 28.

упомянутых направлений он относил Ш. Марджани. К литературному и светскому направлениям он относил К. Насыри и X. Фаизханова.

Многие выводы Г. Ибрагимова о творчестве Марджани, Насыри, Фаизханова адекватно отражают роль и место татарских просветителей в общественно-политической мысли татарского народа и не потеряли своего значения поныне.

Особое место в историографии татарского просветительства, общественно-политической и религиозно-мировоззренческой мысли занимает исследование Дж. Валиди «Очерк истории образованности и литературы татар (до революции 1917 г.)», которое воспроизводит и отражает реальные процессы и основные достижения татарского просветительства. Значительное место в работе отводится изучению деятельности Х.Фаизханова и К.Насыри. Дж. Валиди утверждает, что Ш. Марджани принадлежит к числу первых религиозных мыслителей и крупных историков «даже в своих богословских сочинениях»1. Дж. Валиди попытался дать анализ его исторических трудов «Мустафад ал-ахбар фи ахвал Казан ва Булгар», «Гурфат ал-хаваким ли-урфат ал-хавакин», «Вафият ал-аслаф ва тахият ал-ахлаф» и др. Известный татарский филолог 1920-х годов А.Сагди справедливо причислял Ш.Марджани, Х.Фаизханова и К.Насыри к крупнейшим представителям татарской общественно-политической и просветительской мысли".

Особое место в отечественной историографии татарского просветительства занимает «Сборник о Каюме Насыри», изданный в 1922 году в связи с 20-летием со дня смерти ученого. Сборник был подготовлен по инициативе Г.Ибрагимова. Он содержит оценку деятельности просветителя татарскими историками и литературоведами Г.Губайдуллиным, Дж. Валиди, Г.Рахимом, Х.Бадыги3. Авторы издания заложили основы научного осмысления деятельности просветителя, их выводы получили положительный резонанс у последующих представителей отечественной историографии.

Таким образом, в 1920-е годы были предприняты серьезные шаги в изучении и оценке татарской просветительской мысли. Исследования и труды Дж. Валиди, Г.Ибрагимова, А.Сагди содержат базовые постулаты методологии изучения татарской общественно-политической и просветительской мысли исследуемого периода.

1930 - 1950-е годы стали временем влияния социологизированных штампов и идеологии сталинизма на историческую науку. История была призвана воплощать идеологию господствующей партии. Принижение

' Ибрагимов Г. Указ соч. - С.59

" Сэгди А. Татар эдэбият тарихы. - Казан. 1926. - 62-65 б. " Каюм Насырийнын мэжбугасы. - Казан. 1922.

роли просветительства в истории татарской общественно-политической мысли особенно сильно проявилось в 1950-е годы.

К.Фасеев в монографии «Из истории татарской передовой общественной мысли» относил Ш.Марджани к дворянско-буржуазным ученым и философам. Подобных взглядов придерживались Х.Гимади и М.Гайнуллин. В своих исследованиях они противопоставляли наследие Ш.Марджани просветительской деятельности К.Насыри и

Х.Фаизханова. При этом игнорировалась просветительская деятельность Ш.Марджани'.

Недооценка роли Ш.Марджани контрастировала с особым вниманием историков и литературоведов 1930 - 1950-х годов к личности К. Насыри и, в меньшей степени, Х.Фаизханова. А.Аршаруни и Х.Габидуллин называют их известными учеными, родоначальниками просветительского и общественно-политического движения «джадидизма»2. Деятельность Х.Фаизханова и К.Насыри была объектом исследований целого ряда ученых в 1930-1950-е годы. Хотя

специальных трудов, посвященных этим просветителям, не было, их творчество в той или иной степени отражено в работах В.М. Горохова, К.Ф. Фасеева, М.Х. Гайнуллина3 и других.

М. X. Гайнуллин оценивает К.Насыри как популяризатора науки, крупного педагога и практика, отмечая его большой вклад в татарскую педагогическую мысль4. К.Ф. Фасеев называет его крупнейшим мыслителем-демократом и ученым-просветителем5. При этом за рамками исследований К.Ф. Фасеева и М.Х. Гайнуллина остался в стороне вклад К. Насыри-просветителя в национальную общественно-политическую мысль.

Таким образом, несмотря на определенное внимание к творчеству К.Насыри и в меньшей степени Х.Фаизханова и Ш.Марджани, историография 1930- 1950-х годов в целом отличается настороженно-критическим отношением к общественно-политической мысли в ее религиозно-мировоззренческом секторе. Исключение составляет личность и творчество К. Насыри, которое носило преимущественно светский характер.

Четвертый период в изучении татарского просветительства хронологически охватывает 1960-1980-е годы. В этот период появляются

'Гимади Х.Г. Указ.соч. - С.820-825; Гайнуллин М.Х. Каюм Насыров и просвеплельское лвижение среди татар. - Казань. 1955. - С. 34-35.

' Аршаруни А., Габидуллин X. Очерки панисламизма и пантюркизма в России. - М.. 1931.

3 Горохов В М. Реакционная школьная политика цартма в отношении тлмр Поич.г-кья. Казань. 1941: Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной .мыс.ш. - Каымь. 1955; Гайнуллин М.Х. Указ.соч.

4 Гайнуллин М.Х. Указ соч.

1 Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общественной мысли - С.41.

фундаментальные исследования Р.И. Нафигова, СМ. Михайловой, Я. Г. Абдуллина, М.А Усманова, М.Х. Юсупова, которые вывели изучение этой проблемы на качественно новый уровень1.

В исследованиях, созданных в эти десятилетия, «в подавляющем большинстве мысль авторов концентрируется вокруг проблем общественно-политической мысли Татарии второй половины XIX -начала XX веков»2. Авторы монографий, вышедших в эти годы, обстоятельно изучали природу татарского просветительства, его истоков, исторического места и роли его отдельных представителей в развитии национальной духовной культуры XIX века.

С 90-х годов XX века начинается пятый, современный, этап изучения татарского просветительства. В эти годы изучение деятельности татарских просветителей, предшествовавших доджадистскому периоду, в своих трудах продолжила СМ. Михайлова. Я.Г. Абдуллин, P.M. Амирханов, Р.Ф. Мухаметдинов, P.M. Мухаметшин, А.Н. Юзеев разрабатывали философские и эстетические проблемы творческого наследия татарских просветителей .

В зарубежной историографии последней трети XX века много внимания уделено татарской общественно-политической и духовной культуре. В исследованиях А.-А. Рорлих и Т.Давлетшина общественно-политическая и духовная мысль татарского общества дореформенного периода характеризуется как просветительско-реформаторская , а в термин «просветительско-реформаторское движение» авторы вкладывают преимущественно просветительское содержание. Американский ученый Ю.Шамильоглу, исследуя творчество Ш.Марджани, также обращает внимание прежде всего на его научную и просветительскую деятельность.

Несколько иные акценты просматриваются в исследованиях крупных зарубежных авторов А.Беннигсена, Ш.Келькеже и М.Кемпер.

' Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно - политической мысли. - Казань. 1964: Михайлова С.М. Формирование и развитие просветюелылва среди татар Поволжья. - Казань, 1972: Михайлова С.М. Казанский университет и просвещение народов Поволжья и Приуралья (XIX в.). - Казань, 1979; Абдуллин Я Г. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976: Усманов М.А. Заветная мечта Хусаина Фаизханова. -Казань, 1980; Юсупов М.Х. Шигабутдин Марджани как историк. - Казань, 1981. 1 Михайлова С.М, Формирование и развитие просветительства...- С.16. ' Михайлова С.М. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России. -Казань. 1991: Мухаметшин P.M. Татары и ислам в XX веке ( Ислам в общественной и политической жизни татар и Татарстана. - Казань. 2003; Очерки истории татарской общественной мысли / Науч. ред. P.M. Амирханов - Казань. 2000; Общественная и философская мысль в Татарии начала XX в. - М.. 1990: Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань. 1997; Юзеев А.Н. Мировоззрение Ш.Марджани и арабо-мусульманская философия. - Казань. 1992; Юзеев А.Н. Татарская философская мысль кониа XVIII - XIX веков. - Казань. 1998.

J Azade- Ayse Rorlich. The Volga Tatars. - California, 1986: Давлетшин Т. Советский Татарстан, теория и практика ленинской национхтьной политики. - Лондон, 1974.

Они называют АКурсави и Ш.Марджани религиозными реформаторами, недооценивая их светскую, научную и просветительскую деятельность1.

Таким образом, можно констатировать, что в 60-90-е годы XX века в отечественной и зарубежной историографии появился целый ряд фундаментальных исследований. Они посвящены как проблемам просветительства в целом, так и его крупным представителям в частности. Достаточно подробно и всесторонне изучалось творчество Х.Фаизханова, Ш.Марджани и в меньшей степени К.Насыри.

Второй параграф «Религиозное реформаторство как составная часть просветительства: историко-политический анализ». К религиозному реформаторству принято относить комплекс идей, призывающих к реформе теологической догматики в тех частях, которые требовали слепого следования религиозным авторитетам.

История изучения религиозно-реформаторских воззрений татарских просветителей доджадистского периода занимает особое место в комплексе работ, посвященных изучаемой проблеме. Отечественная историческая и политическая наука рассматривала общественно-политическое движение татарского общества дореформенного периода преимущественно через призму просветительской деятельности, вовлекая в поле зрения отношение просветительства к религиозному реформаторству. Татарская демократическая светская и духовная интеллигенция конца XIX - начала XX веков, а также зарубежная историография акцентируют внимание именно на религиозно-мировоззренческих аспектах просветительства.

Одними из первых, кто обратился к творчеству религиозных мыслителей Нового времени, были Шигабутдин Марджани2 и Риза Фахрутдинов'', которые впервые изложили биографию А.Утыз-Имяни и А.Курсави и высоко оценили их деятельность и творчество.

Особую роль в эволюции татарской религиозно-мировоззренческой мысли Дж. Валиди отводил комплексу исследований и идей, высказанных А.Курсави и Ш.Марджани. Он называет их религиозными мыслителями, впервые открыто выступившими против схоластической теологии и

4

религиозных догм .

В 30-50-е годы XX века в исследовании религиозного реформаторства наступает определенный застой. Большинство ученых отошло от объективного осмысления наследия татарских религиозных

'Bennigsen A., Quelquejay Ch. Les mouvements nationaux chez les musulmans de Russie. Paris. I960. - VI; Islam in the Soviet Union. - London. 1970; Кемпер M. Мусульманская этика и «ду\ капитализма»//Татарстан.- 1997. - Л» 8. - С. 75-81.

3 Ш.Марджани. Вафиятал-аслаф...С.79. 83.

' Фахрутдинов Р. Асар. - I т. - 3 к, 6 к. - 126-128, 301-310 б.

4 Валиди Дж. Указ. соч. - С. 50-59.

реформаторов первой волны (доджадистского периода)1, обвиняя А.Утыз-

Имяни, А.Курсави, Ш.Марджани во враждебности развитию

2

атеистических и материалистических взглядов .

В 1960-1980-е годы происходят определенные положительные сдвиги в изучении творчества татарских мыслителей XIX века. Появляются работы, в которых авторы стали отходить от вульгарно-социологических и тенденциозных оценок 1930-1950-х годов. Происходят положительные сдвиги в изучении творческого наследия представителей татарского религиозного реформаторства. В работах А.Фатхи, А. М. Шарипова, М.А. Усманова, A.M. Богоутдинова3 и других впервые описаны и введены в научный оборот некоторые рукописи А. Утыз-Имяни, А.Курсави, Ш.Марджани, что позволило обозначить место Утыз-Имяни, Курсави, Марджани в истории татарской религиозно-реформаторской мысли4.

Серьезный вклад в изучение наследия татарских мыслителей XIX века внес Я.Г. Абдуллин5. В монографии «Татарская просветительская мысль», исследуя творчество Ш.Марджани, А.Курсави и Ш.Культяси, он анализирует их религиозно-мировоззренческие и философские взгляды. Я.Г. Абдуллин предпринял попытку определить роль и место религиозного реформаторства в татарской общественно-политической мысли доджадистского периода.

В вопросе о генезисе просветительского движения Я.Г. Абдуллин солидаризуется с С.М. Михайловой, относя его зарождение к первой половине XIX века. Очевидно, по этой причине за рамками исследования осталось религиозно-мировоззренческое и историко-философское наследие такого крупного представителя татарского религиозного реформаторства рубежа XVIII-XIX вв., как А.Курсави6. Я.Г. Абдуллин не разграничивал области функционирования ортодоксальной мусульманской философии и калама. В результате произошло смешение двух понятий, что в итоге привело к неточному освещению историко-философских взглядов Ш. Марджани.

Таким образом, в 1960-1980-е годы были предприняты плодотворные попытки оценки религиозно-мировоззренческих взглядов татарских просветителей. Историки и философы, работавшие в тот период, преодолевали негативизм суждений, свойственный 1930-1950-м

' Фасеев К.Ф. Из истории татарской передовой общее! венной мысли. - Кагань. 1455: Гайнуллин М.Х. Указ. соч.: Указ соч. : Фасеев К.Ф. Из истории... - С. 12-13

Богоутдинов A.M. Очерки истории таджикской философии. -Сталинабад. 1961. *Фэтхи А. Кулъязмалар тасвирламасы. 12-нче чыгарылыш. 2 булек. - Казан. 1968; Гэбдерэхим Утыз Имэни эл-Болгари. Шигырълэр, поэмалар // Тоз. А.Шарипов. - Казан. 1986. Абдуллин ЯГ. Татарская просветительская мысль. - Казань, 1976. 6 Он в работе рассматривается преимущественно как просветитель.

годам, сделав фокусом внимания религиозно-мировоззренческое и философское наследие Ш Марджани. А ^рсави и Ш Kутьтяси Однако они квалифицировали деятельность этих ученых преимущественно как просветительскую.

В конце 1980-х-1990-е годы в контексте переосмысления духовного и политического наследия прошлого активизируется интерес к татарской общественно-политической мысли Нового времени, в том числе к религиозно-реформаторской деятельности татарских просветителей доджадистского периода. Особое место в историографии 1990-х годов занимают работы современного исследователя татарской религиозно-мировоззренческой мысли XIX века А.Н. Юзеева1. Он рассматривает теоретико-методологический аспект религиозного реформаторства и просветительства первой половины XIX века, подвергнув анализу творческое наследие А.Утыз-Имяни, Ш Марджани и А. ^рсави.

Большое внимание общественно-политической и религиозно-философской мысли конца XVIII- XIX веков уделяется в зарубежной историографии. Ее характерной чертой является то, что, в отличие от отечественной исторической науки, акцент переносится на религиозное реформаторство, включающее в себя просветительство. Такая трактовка наследия татарских мыслителей конца XVIII - XIX веков прослеживается в работах Г Исхаки, Г.В. Брандса, А.-А. Рорлих, Т.Давлетшина, Ю Шамильоглу, С.Зеньковского, З.Валиди, А.Баттала, А.Беннигсена, Ш.Kелькеже, M.Kемпера и др2.

Таким образом, деятельность татарских мыслителей конца XVIII -XIX вв. являлась объектом достаточно пристального научного внимания как со стороны отечественной, так и зарубежной историографии За более чем 100 лет накоплены богатая источниковедческая база и разнообразный историографический материал, позволяющий проследить формирование концепции и основные направления изучения татарской

просветительской и религиозно-мировоззренческой мысли в рассматриваемый период.

1 Юзеев АН Мировоззрение Ш Марджани и арабомусучьманская философия - Казань, 1992, ЮзеевАН Марджани - Казань, 1997, Юзеев А H Татарская философская мысль

2 Исхаки Г Идезь -Урал - Париж, 1933. Brands W H Zur role der religiosdidakttischen Dichtung in der truheii Kazan tatarischen Literatur // Zeitschriff der Deutschen mergenlandischen Gesellschaft -Band 119 -Heff2 -Weisbaden. 1970. Azade-Ayse Rorlich The Volga Tatars -California. 1986. ДаалетшинТ Указ соч , Schamilogly U The formation of a Tatar Historical Conscionnesb Sihabbadin Margam and the image of the Golden Horde // Central Asian Survey - Oxsford. 1990 -V 9-2. Zenkowski Serge Pan-Turkism and islam in Russia -Cambridge 1967. ТоганЗаки Валили Воспоминания -Уфа. 1994 Battal А Торек-татартарихы - Мюнхен Bennigsen А . Qiielquyjey Sil Islam in the Soviet Union - London 1970.

Мусульмане в СССР// Панорама-Форум №2. 1995, Kemper M Sihabaddin al-Marganials Religiousgelelirter//Islamkundliche Untersuchungen -BandZao - Berlin. 1996 KtMiiep M Мусу чьманская этика и «дух капитализма» //Татарстан -1997 • JV»8

Историко-политический анализ показывает, что в различные периоды в силу определенных обстоятельств, в том числе и идеологических, наследие татарских мыслителей и общественно-политических деятелей конца XVШ-XIX вв. получало неоднозначную трактовку. Историки рассматривали деятельность просветителей в контексте развития общественно-политической мысли, философы уделяли больше внимания философским и религиозно-мировоззренческим аспектам, языковеды и литературоведы - лингвистике и историко-литературным проблемам. Тем самым исследователи разных отраслей науки способствовали синкретическому осмыслению наследия татарского просветительства.

Различные подходы выявились и в трактовке соотношения просветительских и религиозно-реформаторских начал движения. Риза Фахрутдинов, А.Сагди, Дж.Валиди, А.Беннигсен, Ш.Келькеже и др. рассматривают наследие татарских мыслителей в религиозно-реформаторском формате. М.Гайнуллин, Р.Нафигов, С.Михайлова, Я.Абдуллин и др. определяют его как просветительское, растворяя в нем реформаторство и рассматривая просветительство более широко. А.Аршаруни и Х.Габидуллин, Т.Давлетшин, А.-А.Рорлих, М.Усманов, А.Юзеев общественно-политическую мысль конца XVШ-X1X вв. интерпретируют как просветительскую и религиозно-реформаторскую.

Возникновение татарского просветительства и реформаторства в науке также трактуется по-разному. Я.Абдуллин, С.Михайлова связывают возникновение просветительского движения с первой половиной XIX века; М.Гайнуллин, М.Усманов, А.Юзеев начало просветительства относят ко второй половине XIX века. При этом последние склонны интерпретировать движение начала XIX века как реформаторское, рассматриваемое как предшественник просветительства. По мнению же А.Юзеева, конец XVIH-XIX вв. - это предыстория татарского просветительства.

В целом можно констатировать, что концептуальные проблемы татарского просветительского и реформаторского движения конца XVIII-XIX вв., деятельность и творчество таких видных его представителей, как А.Утыз-Имяни, А.Курсави, Х.Фаизханова, Ш.Марджани, К.Насыри, нашли отражение и в отечественной, и в зарубежной историографии, что, в свою очередь, способствовало осмыслению их наследия в контексте эволюции не только татарской, но и общественно-политической общемусульманской и религиозно-мировоззренческой мысли.

Вторая глава «Идеология и политика татарского реформаторства в отечественной и зарубежной историографии» состоит из двух параграфов. Первый параграф посвящен анализу и состоянию историко-политических исследований по истории такого крупного общественно-

политического и социокультурного явления, как джадидизм.

Возникнув в пореформенный период, джадидизм привлек к себе внимание российской общественности и государственных структур империи. Представители отечественной общественной и педагогической мысли давали ему разные оценки, порой взаимоисключающие друг друга. Н.И. Ашмарин, О.Г. Романов, СВ. Чичерина отмечали прогрессивный характер движения в области образования1, В.Д. Смирнов, СВ. Смоленский, А.С. Будилович не скрывали своего негативного отношения к новометодному образованию и подчеркивали, что «школы старого типа менее вредные»2.

Отношение властей к джадидизму было настороженно-охранительным, о чем свидетельствует ряд «особых совещаний». Среди них выделяется так называемое «особое совещание по выработке мер для противодействия татарско-мусульманскому влиянию в Приволжском крае», проведенное в 1910 г. под председательством П.А. Столыпина3.

Научное осмысление места, роли и содержания джадидизма началось в 20-30-е годы XX века. Первым серьезным исследованием явилась работа Дж.Валидова «Очерк истории образованности и литературы татар», в которой автор попытался охарактеризовать содержание джадидизма и дать анализ деятельности идеологов движения. Определяя природу движения, Дж.Валидов квалифицировал его как «особого рода умственно-культурное движение», основная цель которого заключалась в сближении с европейской культурой и переустройстве общественной жизни, «сообразно с потребностями нового времени»4. Близких оценочных взглядов придерживались такие видные деятели татарской культуры, как Г.Ибрагимов и Г.Сагди5, отождествлявшие джадидизм с просветительством.

Г.Ибрагимов подчеркивал, что джадидисты продолжали дело, начало которому положили Ш.Марджани, К.Насыри, Х.Фаизханов. Вслед за предшественниками они выступали за реформу национального образования, литературы и культуры6.

В 30-е годы XX века освоение комплекса идей джадидизма углубляется. В исследовании А.Аршаруни и Х.Габидуллина «Очерки

1 Новые течения в мусульманской школе / Под ред. Бобровникова H.A. - Спб. 1915. - С. 3. 5. 24-37. Ашмарин Н.И. Несколько слов о современной литературе каинскич татар. - ИСМН11. CCCLXI. - Спб. 1905.-С. 5.

: Труды особого совещания по вопросам образования восточных инородиев / Под ред.

Будиловича A.C. - Спб. 1905.-С. 81. ' Красный архив. - 1929. т. 4 (35). т. 5 (36).

4 Валидов Дж. Указ. соч. - С. 68.69.

' Сэгди Г. Татар здэбияты тарихы. - Казан. 1926: Ибрагимов Г. Ижтимагый эдэби хорлотлзр тарихыннан тикшерудэ марксизм ысулы // Безнен юл. - 1992. - № !: Ибрагимов Г. Эсэрлэр: 8 ■|очда.-Т.7 Тарихихезчэтлэр(19| 1-1927) -Казан. 1984.

6 Ибрагимов Г. Эсэрлэр, Т. 7. - Казан, 1984. - 264-265 б

панисламизма и пантюркизма в России» джадидизму впервые приписывается более политизированное значение1 и предпринимается попытка увязать идеологию джадидизма с либерализмом, в частности, с общероссийским.

С укреплением тоталитаризма и утверждением «классовых» критериев оценки исторического и духовного наследия за джадидизмом начинают закрепляться односторонние оценки, граничащие с нигилистическими. Такие подходы усиливаются после Постановления ЦК ВКП (б) от 9 августа 1944 г. «О положении идеологической и массово-политической работы в партийной организации Татарии и мерах по ее улучшению» и последовавших вслед за ним постановлений Татарского обкома КПСС. В Постановлении Татарского обкома 1952 года «Об ошибках в учебнике литературы для 8 класса татарских школ» авторов обвинили в том, что «в учебнике не дана классовая оценка буржуазно-националистического движения - джадидизма»2.

Партийно-государственный аппарат пытался обвинить джадидистов

3

в связях с «наемными агентами капиталистических разведок» , в пантюркизме, панисламизме, буржуазном национализме,

контрреволюционной деятельности. Это означало кампанию противопоставления джадидизма просветительству и прогрессу. Во многом такая трактовка характерна для работ Х.Х. Хасанова, К.Ф. Фасеева, М.Абдуллина, С.Батыева и др.4, в которых исследование джадидизма продолжается в подчеркнуто политизированном ключе.

Объективную оценку джадидизма в 40-50-х годах содержали работы Г.М. Халитова, В.М. Горохова, P.M. Раимова. В них джадидизм связывается с деятельностью татарских просветителей XIX века (К.Насыри и др.)5 и характеризуется как реформаторское и просветительское движение в татарской профессиональной школе, главной целью которого была «европеизация татарского общества». С середины 1960-х годов начинается постепенный отход от тенденциозных оценок джадидизма. В фундаментальном исследовании «Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли» Р.И. Нафигов отождествляет джадидизм с просветительством. В

' Аршаруни А.. Габидуллин X. Указ. соч.

• Об ошибках в учебнике литературы для 8 класса татарских школ // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань, 1997. - С. 362.

' Там же: Справка об идеологических извращениях в освещении некоторых вопросов истории татарской литературы // Ислам в татарском мире: история и современность. - Казань. 1997. - С. 369-372.

4 Хасанов Х.Х. Революция 1905 - 1907 гг. в Татарии. - М„ 1965: Хасанов Х.Х .Формирование татарской буржуазной нации. - Казань. 1977: Фасеев К.Ф. На путях пролетарского интернационализма. - Казань, 1971: Абдуллин М.. Батыев С. Указ. соч.

' Халитов Г.М. Дооктябрьская творческая эволюция М.Гафури. Автореф. канд. дисс . - Казань. I947.-C. 41: Ислам втатарском мире: история и современность. -С. 362. 371.

характеристике концепции джадидизма Р.И. Нафигов исходил из того, что «нельзя говорить о его цельности или единстве»1. Внутри движения он выделяет два течения: демократически-просветительское и буржуазно-националистическое2. Тем самым ученый, помимо просветительского течения, выделяет и общественно-политическое. Сопоставление джадидизма с просветительством нашло свое продолжение в исследованиях 1970-х - начала 1990-х годов. Это в разной степени присуще работам СМ. Михайловой, Я.Г. Абдуллина, А.Х. Махмутовой, Р.У. Амирханова и др.3.

Авторы этого периода склонны рассматривать джадидизм как крупное явление в общественно-политической жизни татарского общества, «явившееся этапом в развитии татарского просветительства»4. Для оценок периода 1970-х - начала 1990-х годов характерна формула Я.Г. Абдуллина, согласно которой джадидизм - это идеологическое выражение буржуазно-демократического движения рубежа Х1Х-ХХ веков, получивший «наиболее широкую известность по глубине и масштабу своего влияния на жизнь и настроения татарского населения»'. Я.Г. Абдуллин и Р.И. Нафигов ранний этап просветительства и религиозного реформаторства называют предысторией джадидизма. Возникновение джадидизма они связывают с деятельностью И.Гаспринского и относят его к 1880-м годам. Автор склоняется к этой точке зрения.

В 1990-е годы повысился научный интерес к джадидизму. Началось освобождение от догматических подходов в оценке наследия его представителей. Издаются труды идеологов и деятелей джадидизма И.Гаспринского, Р.Фахрутдинова, М.Бигиева, Г.Исхаки, Х.Атласи и др.6.

' Нафигов Р.И. Формирование и развитие передовой татарской общественно-политической мысли...

"Там же.-С. 94-100.

'Абдуллин Я.Г. Татарская просветительская мысль...;Абд\ллин Я.Г. Буржуазно-демократическое движение XIX - XX веков и его идеологическое выражение - джадидюм // Общественная и философская мысль в Татарии начала XX века. - М.. 1990: Михайлова С.М. Формирование и развитие просветительства... ; Михайлова С.М. Казанский университет... ; Махмутова А.Х. Становление светского образования у татар. - Казань, 1982; Амирханов Р.У. Татарская демократическая печать (1905-1917 гг.). - М., 1988; Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар в дооктябрьский период // Народное просвещение у татар в дооктябрьский период. - Казань, 1992; Хамитбаева Н.С. Вопросы образования татар на страницах газеты «Тарджеман» (1889-1894) // Народное просвещение... 4 Абдуллин Я Г. Новое мышление и некоторые проблемы истории татарской общественной мысли народов России конца XIX - начала XX веков. - Казань. 1990. - С. 27. ' Абдуллин Я.Г. Буржуазно-демократическое движение... - С. 16.

0 Гаспринский И. Русское мусульманство (мысли, заметки и наблюдения). В кн.: Исмаил бей Гаспринский (Гаспралы). - Симферополь. 1991; Фахретдинов Р. Болгар вэ Казан тереклэре. -Казан. 1993; Атласи Ь. Себер тарихы. Соембикэ. Казан ханлыгы. - Казан. 1993: ГБаруди. Памятная книжка (хэтер дэфтэре). - Казань. 2000.

проводятся научные конференции1, публикуются энциклопедические словари, содержащие биографические сведения об общественно-политических деятелях конца XIX - начала XX вв.2.

Современная историография, представленная работами И. Р. Тагирова, Р.К. Валеева, С.М. Михайловой, Я.Г. Абдуллина, Р.У. Амирханова, Д.М. Исхакова, P.M. Мухаметшина, P.P. Фахрутдинова и др., подняла изучение проблем джадидизма на качественно новый исследовательский уровень, переосмыслила наследие представителей общественно-политической мысли конца XIX - начала XX вв.1.

И.Р. Тагиров и Р.К. Валеев, солидаризуясь с Я.Г. Абдуллиным, углубляют анализ просветительской составляющей джадидизма, его реформаторской направленности в области науки и народного образования4. P.M. Мухаметшин обосновывает новые подходы к проблеме джадидизма: кроме общепринятой просветительской направленности, выделяет политическую, социально-философскую и духовную составляющие, анализируя общественно-политическую и религиозно-реформаторскую направленность5.

Изучив богатый архивный и источниковедческий материал, P.P. Фахрутдинов анализирует истоки и предпосылки возникновения и эволюцию джадидизма и прослеживает основные этапы его становления в историко-политическом измерении. Он предлагает концепцию трехстадиального развития джадидизма, выделяя просветительский, религиозно-реформаторский и общественно-политический потоки. Согласно концепции автора, пореформенный период - это этап просветительской деятельности джадидистов по реформированию мектебов и медресе. Второй этап1 хронологически охвативший период с

1 И чан нуры. Ислам журналы. Я» 4. - Казань. 1996: Ислам в татарском мире: история и современность // Материалы международного симпозиума. - Казань. 1997; История национальных политических партий России // Материалы международных конференций. - М.. РООСПЕН. 1997.

" Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди urjp (1905-1907). - Казань. 1992.-С. 116-127; Политические деятели России. 1917: Биографический словарь. - М.. 1993: Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь.-М„ 1998.

' Тагиров И.Р. Очерки истории Татарстана и татарского народа (ХЛ век). - Казань. IW9. Тагиров И.Р. История национальной государственности татарского народа и Татарстана. -Казань. 2000; Тагиров И.Р., Валеев Р.К. Общественно-политическая жизнь в первой четверти XX века // Материалы по истории татарского народа. - Казань. 1995: Михайлова СМ. Казанский университет в духовной культуре народов Востока России. - Казань. 1991; Абдуллин Я Г. Джадидизм как этап в развитии татарского просветительства. - Казань, 2000: Амирханов Р.У. Некоторые особенности развития народного образования у татар...; Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма. - Казань, 1997: Мухаметшин P.M. Джадидизм. время поиска новых подходов// Татарстан. - 1995. -Л» 9-10: Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм в конце XIX - начале XX вв. (очерки политической истории). - Казань. 1998.

4 Тагиров И.Р.. Валеев Р.К. Общественно-политическая жизнь... - С. 393.

5 Мухаметшин P.M. Джадидизм. время поиска новых подходов. - С. 87.

конца XIX века и до событий 1905-07 гг., развивался синкретически, то есть был одновременно и просветительским, и религиозно-реформаторским. На третьем этапе, который P.P. Фахрутдинов начинает с революции 1905-1907 гг. и доводит до 1914 года, к просветительской и религиозно-реформаторской составляющей джадидизма добавляется общественно-политическая. Он увязывает этот этап прежде всего с деятельностью татарских политических партий и движений либерально-демократического («Иттифак-эль-муслимин») и радикально-демократического («Уралчелар», «Тангчелар») крыла1. В ходе анализа он приходит к выводу, что татарский либерализм потерял свою значимость уже к началу Первой мировой войны.

Современный исследователь А.Ю. Хабутдинов2 рассматривает деятельность политических движений в контексте развития общественно-политической мысли как «комплексного феномена и многообразия направлений». Автор акцентирует внимание на политической деятельности правых коммунистов и духовных организаций в 1926-1927 гг., т.е. более позднем периоде истории, который оценивается им как этап создания новой политической партии.

Проблемам джадидизма посвящены работы Д.М. Исхакова3. Опираясь на теорию известного этнополитолога Э.Геллнера, согласно которой нацию образует так называемая «высокая культура», формирующаяся на основе нового национального самосознания, автор углубляет изучение исторических корней и факторов становления джадидизма. Д.М. Исхаков характеризует джадидизм, исходя из его периодизации, которая совпадает с периодизацией формирования татарской нации: первый этап - становление мусульманской нации {XV11I - середина XIX вв.); второй этап - образование «этнической» (этнокультурной) нации (пореформенный период - начало XX в.); третий этап - начало формирования «политической» нации (первое десятилетие XX века - до конца 1920-х гг.)4. Проведенный анализ позволил автору сделать вывод о том, что джадидизм как крупное реформаторское движение татарского общества сыграл ключевую роль в формировании татарской нации - «нациестроительстве» .

Основным смыслом деятельности мусульманских реформаторов в татарском обществе Д.М. Исхаков считает стремление к европеизации и

1 Фахрутдинов Р Р. Татарский либерализм в коние XIX - начале XX вв. - С. 46-47. 53-56

: Хабутдинов А Ю. Указ. соч.

' Исхаков Д.М. Джадидизм как нациестроительство //Иман нуры. - 1996 - j4a 4. Исхаков Д.М. Феномен татарского джадидизма: введение к социокультурному осмыслению. - Казань. 1997.

4 Исхаков Д.М. Комментарии к статье П.Уерта «Отпадение крещенных татар» И Татарстан. -1995.-№ 1-2.-С. 112: Исхаков Д.М. Джадидизм как нациестроительство... - С.23.

5 Исхаков Д М. Феномен татарского джадидизма... - С. 12.

вслед за P.M. Мухаметшиным трактует идеологию джадидизма как формулу «евроислама»1.

Несколько иные оценки джадидизма содержатся в статье А.Н. Юзеева «Место джадидизма в татарской общественной мысли конца XIX - начала XX вв.»2. Признавая, что джадидизм занимает достойное место в татарской идейно-культурной и философской мысли конца XIX - начала XX веков, автор не отождествляет джадидизм ни с реформаторством, ни с просветительством, он предлагает определить джадидизм как «общественное движение за реформу образования, которое поддерживали как религиозные реформаторы, так либералы и просветители»3. В целом политическая деятельность джадидистов получила научное осмысление только в 90-е гг. XX века. В это десятилетие предпринята попытка комплексного изучения программы и деятельности татарских политических партий и движений и их классификации.

Монографии М.Х. Юсупова и А.Х. Махмутовой увязывают джадидизм с политикой, моралью, правом, практикой общественной жизни, содержат обширный фактический материал по просветительской деятельности религиозных реформаторов4. Работа Т.А. Биктимировой затрагивает аспект значения просветительства для прогресса женского образования у татар3. Продолжается изучение татарского либерализма и истории либерального политического течения в крае6. В целом появление работ, посвященных проблемам истоков и особенностей татарского либерализма, свидетельствовало о достижении новой ступени в развитии историко-политического знания.

Проблемы джадидизма в историко-политическом измерении нашли отражение в трудах зарубежных авторов: А.Беннигсена, К.Келькеже, А.-А. Рорлих, Н.Давлета, Т.Давлетшина, С.А. Дюдуаньона7. А.Беннигсен, А.-А. Рорлих выделяют три этапа: религиозное реформирование, социокультурное реформирование и политический реформизм. В зарубежной литературе существуют определенные разночтения по

1 Там же.- С. 19.

' Юзеев А Н. Место джадидизма в татарской общественной мысли конца XIX - начала XX вв. // Эхо веков.-1999.-№ 1-2. -С. 164-167.

' Там же. - С. 165.

J Юсупов М X Галимпжан Баруди. - Казань, 2003, Махмутова А X. Лишь тебе народ служенье. . -Казань, 2004.

* Биктимирова Т.А. Ступени образования до Сорбонны - Казань. 2003

* Айнутдинова Л.М. Либеральное движение в Казанской губернии (1900-1917 гг.). - Казань, 2003

7 Беннигсен А. Мусульмане в СССР. - Париж, 1983. Bennigsen A. Tatar jadidizin // Валидов Дж. Очерки истории образованности и литературы татар. - Оксфорд, 1986; Bennigsen A.. Quclquejay Ch. Islam in the Soviet Union. - London, 1970; Rorlich Azade-Ayse. The Volga Tatars. - California: Standford. 1986: Devlet N. Rusia turklerinin milli mucadele tarihi (1905 -1907). - Ankara. 1985: Стефан А Дюдуаньон. Кадичизм: элементы социологии мусульманского ipcUmuiOHOJH isi.i м татарском мире и в Маверанахре (конец XVIII- начало XX вв.) // Ислам в иырскоч мире, история и современность. - Казань, 1996. - С. 57-69.

датировке первого этапа джадидизма. Так, А.Бенигсен предлагает начинать реформаторство, а соответственно и все движение джадидизма с Ш.Марджани1. В отличие от него А.-А. Рорлих склонна начинать татарский реформизм с конца XVIII-начала XIX в. и связывает его начало с А.Утыз-Имяни, А.Н. Курсави и И.Хальфиным2. Т.Давлетшин. рассматривающий джадидизм как этап татарского просветительства, относит его начало ко второй половине XIX века (Ш.Марджани, Х.Фаизханов, К.Насыри)3.

Заслуживает внимания позиция зарубежных исследователей по определению начального и завершающего этапов политической деятельности джадидистов. Большинство авторов едины в вопросе о начале политической деятельности джадидистов, возводя его к началу первой российской революции (деятельность либеральной «Иттифак-эль-муслимин», левых «Тангчилар», «Уралчилар»). Такого подхода придерживаются А.Беннигсен, А.-А. Рорлих, Т.Давлетшин, Г.Исхаки и др.4. Завершающий этап политической деятельности джадидов

А.Беннигсен, а отчасти А.-А. Рорлих и Т.Давлетшин доводят до конца 1920-х - начала 1930-х годов, подчеркивая определенную преемственную связь между ранними татарскими политическими деятелями и «национальным мусульманским коммунизмом»5. Зарубежные

исследователи подчеркивают, что политика для джадидов не являлась основным вектором деятельности6, главной областью их интересов была попытка «модернизации Ислама»7, то есть религиозное реформаторство.

При оценке джадидизма С.Дюдуаньон исходит из иных методологических подходов8. Он считает, что серьезных разногласий между традиционалистами (кадимистами) и реформистами (джадидистами) вплоть до конца XIX века не было. По его мнению, пореформенный период характеризуется идеологическим единством обоих течений общественной мысли, особенно в их стремлениях «реставрировать строгую нравственность»9. С.Дюдуаньон делает

несколько непривычный для современной исторической науки вывод о

1 Беннигсен А. Мусульмане в СССР... - С. 16-17.

3 Roriich А.-А. Указ. соч. - С. 49.

1 Давлетшин Т. Указ. соч. - С. 36-37.

4 Беннигсен А. Мусульмане в СССР...-С. 21: Беннигсен A. Tatar jadidism... - Р.8 ; Давлетшин

Т. Указ. соч. - С. 55 : Rorüch А.-А. Указ. соч. Р. 105-106: Исхаки А. Указ. соч. - С. 42.

' Давлетшин Т. Указ. соч. - С.143-156; Roriich А.-А. Указ. соч. - С.142-156 : Беннигсен A. Tatar jadidisv...- P. 11. " Roriich А.-А. Указ. соч. - P. 104.

7 Беннигсен A. Tatar jadidisv... - P. 8.

8 Дюдуаньон С. А. Клдимизм: элементы социологии мусульманского традиционализма...: Дюдуаньон С.А. Djadidisme, mirasisme. islamism" . Cahier du monde russe (Paris), m. 27. № 2. апрель-июнь. 1996.-С. - 13-40.

'ДюдуаньонС.А. Кадимизм...-С.61.

том, что расхождения между джадидистами и кадимистами не были принципиальными: они «в основе своей были расплывчаты и лишены

- I

четких идеологических

Второй параграф «Особенности татарского общественно-политического движения начала XX века в историко-политической литературе» в основном посвящен историографии политической деятельности самой многочисленной и влиятельной в татарском общественно-политическом движении партии «Иттифак-эль-муслимин».

С активизацией политической жизни и возникновением политических организаций их лидеры приняли участие в разработке идеологии национального движения, а несколько позже - в осмыслении роли партий и движений в татарском обществе. В работах Г.Исхаки, С.Максуди, З.Валиди, И.Терегулова и др.2 дана в целом положительная оценка деятельности политических партий и движений - «Иттифак-эль-муслимин», «Тангчилар», «Шакирдлик», «Хуррият» и др. Авторы склонны отождествлять «Иттифак» с кадетской партией, «Тангчилар» - с социал-демократическим и неонародническим движением, а «Шакирдлик» с революционным движением татарской учащейся молодежи.

По оценке Г.Исхаки, национальные партии и движения татар появились на политической арене «в результате подражания русским партиям (кадетам, социал-демократам и социалистам-революционерам)»3, то есть имели также и социальную направленность.

С началом советского периода возникла тенденция в переосмыслении и уточнения оценок опыта и традиций политической культуры татарского общества. В литературе 1920-1930-х гг. образовались два направления. Представителем первого направления (по существу либерального) был известный публицист и общественный деятель Дж. Валидов4. Дж. Валидов, продолжил традиции татарских джадидистов и либералов, положительно охарактеризовал опыт общественно-политической позиции татарских интеллектуалов начала XX века, высоко оценивая научную и общественную деятельность лидеров национальных движений как либерального (Ю.Акчура, Г.-Р. Ибрагимов, Р.Фахрутдинов, М.Бигиев, С.Максуди), так и радикально-демократического (Х.Ямашев, Г.Исхаки, Ф.Туктаров) направлениий.

Второе направление возглавлял выдающийся татарский писатель Г.Ибрагимов3, базировавшийся на классовых подходах при оценке

' Там же. - С. 68.

" Исхаки А. Идель-Урал, 2-е изд. - Лондон, 1988; Arsal Sadri Maksudi. Dostum Yusuf Akcura. Turk Kulturu - Ankara. 1977; Тоган 3 В. Воспоминания. - Уфа, 1994, Терегулов И. Очерки по истории революционного и общественного движения мусульман России. ОРРК ГКУ. - № 3881. ' Исхаки Г. Идель-Урал... - С. 46-47. ' Валидов Дж. Указ. соч. Ибрагимов Г. Революция тарихына материаллар // Татарстан. - 1922. - 5 май; Ибрагимов Г.

политической жизни татарского общества начала XX века. К сторонникам этого направления относятся А.Аршаруни и Х.Габидуллин, Г.Касимов, Ф.Сайфи и др.1.

Исследования Г.Ибрагимова, А.Аршаруни и Х.Габидуллина исходили из методологической посылки, согласно которой ведущей задачей ученых-гуманитариев является овладение ленинской концепцией с ее фетишизацией классового фактора. Указанные авторы рассматривали деятельность небольшевистских политических организаций дооктябрьского периода сквозь призму большевистской идеологии. В тот период в литературе преобладали политизированные и негативные оценки. Партии либерального и неонароднического направления бездоказательно объявлялись реакционно-националистическими2.

Специальных исследований по истории татарских политических организаций в советский период так и не появилось. В 1960-1980-х гг. в трудах Х.Х. Хасанова, К.Ф. Фасеева подвергались острой критике непролетарские политические организации. Позиции татарских либералов, представленные партией «Иттифак-эль-муслимин» и мусульманской фракцией в Государственной Думе, осуждались за созвучие с кадетскими установками на конституционную монархию, за приверженность принципам частной собственности на землю.

Этими же принципами советская историография руководствовалась в оценке неонароднических татарских политических организаций, в частности группы «Тангчилар». Ее лидер, классик татарской литературы и известный политический деятель Г. Исхаки в исследованиях 60-80-х годов XX века фигурирует как «известный буржуазный националист, идеолог и создатель антисоветской организации «Идель-Урал». выступавший за «сохранение буржуазно-помещичьей России в качестве унитарного государства»3. Вплоть до 1990-х годов в центре внимания историков была деятельность небольшой группы татарских большевиков во главе с Х.Ямашевым (группа «Уралчилар»).

В оценке политической жизни татарского общества конца XIX -начала XX веков зарубежная историография склонялась к иным, порой диаметрально противоположным выводам, нежели советская историография. В западных публикациях четко прослеживается тенденция положительной оценки татарских либералов. Вместе с тем, по признанию самих зарубежных исследователей, основной областью их интересов была религиозно-реформаторская и просветительская деятельность татарских

Татарлар арасында революция хэрэкэтлэре. - Казан. 1925.

' Аршаруни А., Габидуллин X. Указ. соч.; Касимов Г. Очерки по ре.1игио!ном> и антирелигиозному движению среди татар до и после революции. - Казань. 1932; Сайфи Ф. Татары до Февральской революции. - Казань. 1930.

- См. Указ. работы Г. Ибрагимова, А.Аршаруни и Х.Габидуллина. Ф.Сайфи. Г.Касимова. ' Абдуллин М.. Батыев С. Указ. соч. - С. 5,56.

либералов, а не их политические позиции в 1900-1910-х гг. Активная и самостоятельная политическая жизнь татар, по версии зарубежных авторов, начинается с мусульманских съездов 1917 года. А.-А. Рорлих, Г.Исхаки, Т.Давлетшин и Н.Давлет подробно освещают политическую жизнь татарского общества в 1917-1918 годах, Всероссийские

мусульманские съезды 1917 года, в то время как политическим

1

организациям они уделяют незначительное внимание .

Зарубежная историография исходит из постулата, что решение национального вопроса в условиях России начала XX века возможно лишь силами буржуазии и ее политических партий2. Заслуживает интерес и тезис зарубежных исследователей о том, что до 1917 года в силу специфических исторических условий татарское общество «не знало настоящего антагонизма между классами собственников и городским и сельским пролетариатом»3. По их мнению, направленность политической активности татарского общества носила скорее национальный, чем социальный характер4, и это сильно отличало его от русского общества.

В 1990-е годы наметилась тенденция освобождения от догматических подходов к проблемам политической жизни татарского общества начала XX века. Исследования этих лет шли в русле четырех направлений. Во-первых, это ввод в научный оборот новых документальных источников по проблеме и фундаментальное обогащение источниковедческой базы5 и прежде всего публикации трудов и воспоминаний идеологов либеральных и леворадикальных течений общественно-политической мысли - Г.Исхаки, С.Максуди, З.Валиди, Г.Баруди6 и др.

Во вторую группу входят энциклопедические и биографические издания «Политические деятели России 1917»7 и «Ислам на территории бывшей Российской империи»8, в которых отражены этапы общественно' Ис.чаки А. Указ. соч.: Давлетшин Т. Указ соч : Devlet N. Rusja Tuiklerinin mil Ii mucailelo tarihi -Ankara. 1985:

" Pipes R. The Formation of The Soviet Union / Communism and Nationalism. 1917-1923 / New York, 1968.-P.29.

* Bennigsen A. et Quelquejay Ch. Les mouvements nationaux chez les musulmans de Russie. Le «Sultangalievesme» en Tatarstan. - Paris. - I960.-P.44.

4 Ibid.

' Материалы и документы по истории общественно-политического движения среди татар (1905-|917гг.).-Казань. 1992.

* Исхаки А. Указ. соч.; Валиди 3. Указ. соч.; Галимджан хазрат Баруди. Памятная книжка (Хэтер дэфтэре). - Казань. 2000.

' Политические деятели России 1917. - М.. 1993.

1 Ислам на территории бывшей Российской империи: Энциклопедический словарь. - M., 1998. Словарь, подготовленный большой группой ученых из научных центров Санкт-Петербурга, Москвы, Казани. Уфы и других городов, включает биографические сведения о мусульманских деятелях, в том числе и представителях татарской религиозной и общественной мысли начала XX века.

политической деятельности лидеров национально-демократических движений Г.Исхаки, С.Максуди, И Гаспринского, Ф.Туктарова, а также Р.Фахрутдинова, М.Бигиева, Г.Баруди и др. К этой группе относится и коллективная монография «Исторические портреты. Духовная культура и татарская интеллигенция». Несомненной заслугой авторов монографии (Р.Амирханов, Р.Мухаметшин, АЮзеев, Я.Абдуллин, Н Давлет, С Рахимов и др.) является удачная попытка периодизации общественно-политической мысли на рубеже XIX-XX веков. Ученые выделяют культурно-просветительский (до революции 1905 г.) и общественно-политический (после революции 1905 г.) этапы.

К третьему направлению исторических работ принадлежат обобщающие труды, которые содержат новые фактические данные и базируются на современной методологической базе. Это монографии И Р. Тагирова, Р.К. Валеева, Б.Ф. Султанбекова2, в которых пересмотрены концептуальные оценки общественно-политического движения и положено начало новым перспективам в разработке данной проблематики.

В четвертую группу работ входят исследования, посвященные комплексному изучению татарских политических движений и партий начала XX века. Эти работы посвящены двум направлениям общественно-политической деятельности татарских политических партий3 и деятельности мусульманской фракции в Государственной Думе4.

В исследованиях P.P. Фахрутдинова, P.P. Салихова, И.Т. Сабирова и С.М. Исхакова и др., преодолеваются схематизм и негативизм, свойственные многим работам предыдущих десятилетий, выявлен

' Исторические портреты - С 6

" Тагиров И Р Очерки по истории Татарстана и татарского народа (XX век) - Казань. 1999. Тагиров И Р . Валеев Р К Общественно-политическая жизнь в первой четверти XX века// Материалы по истории татарского народа - Казань, 1995 -С 388-423. Султанбеков Б Ф. ХарисоваЛ А .Галлямова А Г. История Татарстана XX век 1917-1995 гг -Казань, 1998 1 См Фахрутдинов Р Р. Татарский либерализм , Фахрутдинов Р Р Материалы и документы по истории . Исхаков С М Общероссийская партия мусульман / История национальных попитических партий России Материалы конференции - М. 1997 - С 214-239, Хаоуиинов А Ю Указ соч. Салихов Р Р Общественно-реформаторская деятельность татарской буржуазии Казани (вторая потовина XIX - начало XX ва ) Автореф дис к и<_т н - Казань. 1998, Сабиров И Т Эволюция либерализма в татарском обществе на рубеже XIX - XX веков Автореф дис . к ист н -Казань, 2000

4 См Циунчук Р А Развитие политической жизни мусульманских народов Российской империи и деятельность мусульманской фракции в Государственной Думе 1916-1917 гг (Имперский строй России в региональном измерении (XIX - нач XX вв) Сборник научных статей - М. 1997. С 176-223. УсмановаДМ Мусульманская фракция и проблемы «свободы совести» в Государственной Думе России (1906-1917) - Казань. 1999, Ямаева ЛАК вопросу об истоках мусульманского либерализма в России начала XX века и источниках по его изучению ( в связи с публикацией документов мусульманской фракции Государственной Думы в России 1906-1917 гг) //Этничность и конфессиональная традиция в Волго-Уральском регионе России — М . 1995

положительный потенциал концептуальных установок деятельности татарских политических партий, прежде всего политической организации «Иттифак-эль - муслимин». P.P. Фахрутдинов предложил

классифицировать татарские партии по трем направлениям: 1) радикально-демократические партии (сюда он относит татарских эсеров -группа «Тангчилар» и социал-демократов - группу «Уралчилар»); 2) либерально-демократические («Итифак-эль-муслимин»); 3) радикально-консервативные («Сират - эль - мустаким»)1. Иную оценку третьего направления выдвинул СМ. Исхаков, определив «Сират - аль -мустаким» как партию либерально-консервативного направления2.

Многие позиции татарской буржуазии в политических процессах начала XX века исследованы в диссертации P.P. Салихова3, в которой рассмотрена эволюция татарского либерализма как составной части общественно-политической деятельности, в контексте сопоставления «Иттифака-эль-муслимин» и леворадикальной демократической оппозиции.

Работы Р.А. Циунчука и Д.М. Усмановой4 составляют немногочисленные пока современные исследования по проблемам деятельности мусульманской фракции в Государственной Думе России. Они отличаются широким охватом концептуальных проблем парламентской деятельности мусульманского союза. Авторы использовали многочисленные источники, в том числе татарские периодические издания, позволившие аргументированно проанализировать позиции депутатов-мусульман при разработке многих думских законопроектов, особенно в вопросах по конфессиональным проблемам3.

Таким образом, история джадидизма и татарского общественно-политического движения имеет весьма длительный опыт изучения.

Накоплен значительный массив работ, характеризующих такое крупное социокультурное и общественно-политическое явление второй половины XIX - начала XX веков, как джадидизм. Изучение многогранной политической жизни татарского общества начала XX века с современных концептуально-методологических позиций находится на стадии активной разработки и осмысления. Историографический материал позволяет рассматривать идеологию и политику джадидизма как системообразующий фактор развития татарского общества в начале XX века.

1 Фахрутдинов P.P. Татарский либерализм... - С.52-56.

' Ис.чаков С.М. Вопросы истории тюркских народов первой четверти XX века в

неопубликованных трудах Исхаки М. //Эхо веков.-2000. - Ks 3-4.-С.ЗЗ.

1 Салихов P.P. Общественно-реформаторская деятельность ... ' См : Ци>нчук P.A. Указ. соч.; Усманова Д. М. Ука». соч.

5 См.: Усманова Д.М. Мусульманские фракции...

В заключении диссертации подведены итоги исследования, сформулированы основные выводы.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях:

1. Национальное и общечеловеческое в культуре //Духовная культура: идеи, история, реальность. Тезисы докладов Республиканской научной конференции. - Казань, 1994. - С. 132134.

2. Проблема диалога культур в творческом наследии М.Г. Худякова // Социально-историческое знание в Татарстане: исследовательские традиции и современность. Тезисы докладов Республиканской научной конференции 14-15 июня 1995 г.

3. Национальный вопрос в программах политических партий России в начале XX века. // Национальный вопрос: теория, история, реальность- - Материалы межвузовской научно-теоретической конференции. - Казань, 1995. - С. 49-52.

4. Историография татаро-мусульманского реформаторства в контексте изучения национальной идеи и национальных движений в истории Татарстана //Материалы научно-методической конференции «История Татарстана: проблемы преподавания в вузе». - Казань, 26-27 июня 2001 г. - С. 39-43.

5.Джадидизм в отечественной историографии // Вестник ТИСБИ 2003. -№ 1. - С. 186-193.

Подписано в печать 22.04.2004 Печать ризографическая Формат бумаги 60x90/16 Гарнитура Times Усл.-п.л. 1,7 Тираж 100 экз. Заказ №148

Издательский центр Академии управления «ТИСБИ» (лицензия № 0272 от 23.08.1999 г.) 420012, г. Казань, ул. Муштари, 13

1-97 7«