автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.03
диссертация на тему: Традиционность и современность в политической культуре японской молодежи (70-80-е годы)
Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционность и современность в политической культуре японской молодежи (70-80-е годы)"
РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ ЯАЖ ОРДЕНА ТРУДОВОГО КРАСНОГО ЗНАМЕНИ ИНСТИТУТ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ
На правах рукописи КИРИЛЛОВА МАРИНА ИГОРЕВНА
Традиционность и современность в политической культуре японской молодежи ( 70 - 80-е года)
Специальность : 07.00.03 - Всеобщая история (Новая и новейшая история)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук
Москва - 1992
Диссертация выполнена в Институте востоковедения РАН
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессо]
Ли В.$.
Консультант: ^кандидат исторических наук
Молодякова Э.В. Официальные оппоненты: доктор филологических наук
Григорьева'Т.П., кандидат исторических наук Высоковский И.А.
Ведущая организация: Институт стран Азии и Африки при
МГУ им. М.В.Ломоносова
Защита диссертации состоится 19&? г. I
часов на заседании Специализированного совета Д.0СВ.О1.О2 по историческим наукам при Институте востоковедения РАН (Москва, ул. Рождественка, 12).
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института востоковедения РАН.
¿>у/А?Л / тад^п
Автореферат разослан ^/УУуЩЛл/ 199 ^г.
Ученый секретарь специализированного совета " д.и.н.
Б.Г.Сейранян
Институт востоковедения РАН, 1992
i. сещая характеристика, работы
Изучение взаимовлияния традиционного и нового на политическую культуру современных молодых японцев, а также исследование факторов ее формирования имеет особое научное значение с точки зрения более глубокого понимания социально-политической ситуации в Японии в последние десятилетия.
Актуальность исследования.
Относительная стабильность политической ситуации в Японии в 70 - 80-е годы в немалой степени обусловлена соответствующим мировоззрением и позицией молодежи," что выдвигает на передний план вопрос о политической культуре молодого поколения, тенденциях ее генезиса, факторах, которые ее формируют и оказывают то или иное воздействие. При этом более или-; менее объективное рассмотрение этого сюжета возможно лишь в диалектической взаимосвязи традиционного японского политического наследия и современного общественного сознания молодежи, испытывающего весьма заметное влияние западно-европейской буржуазной цивилизации.
Надо отметить, что в условиях возрастания в Японии в последние годы роли традиционных ценностей при опоре на динамичный рост уровня жизни и экономический прогресс, традиции приобретают особое значение для формирования политической культуры молодых. Большое значение такие-имеет исследование традиций как своего рода сложного синтеза культуры и политики.
Глубокое изучение мировоззрения японской молодежи и ее поведенческих норм требует комплексного рассмотрения всех аспектов политической культуры, включая традиционные принципы, уровень информированности и заинтересованности в политической жизни, современные факторы формирования сознания, практичес-
кое участие молодежи в общественно-политических акциях.
Советскими учеными-японоведами сделано немало в исследовании проблем традиционности, изучались и некоторые стороны положения молодежи Японии. Шесте с тем анализ проблем молодежи в социально-политическом разрезе современного японского общества будет проведен впервые. Подобное исследование своев-реиенно как в своих политологических аспектах, так и в общетеоретических вопросах, связанных с японской молодежью, синтезом традиций и современности в Японии.
Объектом исследования является политическая культура японской молодежи в 70-х - 80-х годах, истоки ее формирования, генезис, социальный характер.
Цель исследования состоит в том, сдобы проанализировать целостную картину противоречивой политической культуры молодого поколения японцев, а также определить факторы ее воздействия на общественно-политическое развитие Японии. В соответствии с поставленной целью задачи исследования конкретизировались следующим образом:
- уточнить категорию "политической культуры" применительно к современному японскому обществу;
- выяви» основные пути воздействия традиционного на политическую культуру японской молодежи;
- проанализировать изменения в политическом мировоззрении и поведении японской молодежи в условиях динамичного социально-политического и экономического развития страны;
- рассмотреть практическое участие молодых японцев в общественно-политической жизни, проанализировать процессы отражения в поведенческих стереотипах молодежи традиционных и современных принципов и норм политической культуры.
Научный анализ политической культуры молодых японцев требует учета социальной градации различных слоев и групп молодежи. Однако в связи с широким распространением в Японии доктрины"социальной однородности общества" опросы общественного мнения, как правило, составляются без всестороннего учета социальной стратификации, что несколько ограничивает выявление глубинных явлений в процессе проведения исследовательской работы.
Основным методом исследования является проблешо-истори-теский анализ, позволяющий группировать"изучение явления на эпределенном теоретическом базисе, в котором одновременно • ' учитывается и пространственно-временные факторы прогресса.
Хронологические рамки исследования охватывают послевоенный период развития Японии, но акцент сделан на 70 - 80-е го-цы.. Выбор хронологических рамок был продиктован тем, что именно на эти годы приходится период временной и частичной ста-зилизации молодежного слоя и в то же время развертывается но-зая волна движения за ценностные изменения, что в свою очередь сказалось на обновлении»всей структуры политической ку-хьтуры молодах японцев.
Научная новизна работы заключается в том, что по существу впервые в советской научной литературе дается комплексный шализ-политической культуры японской молодежи, формулируют-;я выводы и оценки о путях ее дальнейшей эволюции, причем все юследуемые сюжеты рассматриваются в диалектической взаимос-зязи с влиянием традиционных и современных факторов.
Практическое значение диссертации. Основные положения и зывода диссертации могут представлять значительный интерес ' щя изучающее историю современной Японии. Исследованный в ра-)оте материал содействует расширению знания о мировоззрении и юлитических позициях японской молодежи, а также вносит определенный вклад в изучение социально-политической ситуации 1понии последних двух-трех десятилетий, что может быть испо-[ьзовано научными работниками, политологами и пропагандиста-га. Изучение всех аспектов политической культуры молодежи шонии приобретает особую актуальность в свете происходящих в зазличных странах азиатско-тихоокеанского региона радикальных шремен, отвечающих современному этапу мирового научно-техни-1еского прогресса.
Методологическую и теоретическую основу диссертации составили труда ведущих советских историков-востоковедов, а такте японских, американских и других зарубежных социологов и юлитологов, изучающих узловые проблемы политической культуры шло дежи, вопросы влияния традиций на формирование сознания и юведенческих стереотипов различных социальных слоев общест-}а.
Источниками для написания диссертации стали работы советских « зарубежных японистов, японская социальная статистика, справочная и информационная литература, посвященная как об-щйи,ягак и конкретным вопросам ювенологии.
Важнейшей группой источников являлись результаты многочисленных опросов общественного мнения, которые регулярно проводятся в Японии. Особое место в их ряду занимают периодические правительственные издания "Белые книги о молодежи", издаваемые Главным управлением по политике в отношении молодежи при правительстве (Сорифу сэйсёнэн тай саку хомбу). В них содержится богатейшая статистическая информация о самых различных сторонах жизни и деятельности молодых японцев. Диссертант обстоятельно исследовал последние "Белые книги о молодежи", (Токио ,1978, 1981-82, 1985, 1987) и итоги международного опроса "Японская молодежь в современном мире" (Токио, 1973, 1979, 19840. Анализ этих материалов позволил воссоздать специфическую картину политической культуры современной молодежи в условиях крупных общественных сдвигов, обусловленных научно-технической революцией современности. Интересными и ценными источниками являются также документы политических партий и общественных организаций Японии, а также японская периодическая печать.
' Историография проблемы. Наиболее значительные труды в разработке узловых проблем истории Японии внесли Конрад Н.И., %ков Е.м., Попов K.M. Их традиции были продолжены учеными-японистами Вербицким С.И., Гальпериным а.Л., Григорьевой Т. П.-, Гршелевой Л.Д., Ереминым В.Н., Кузнецовым Ю.Д., Латышевым И.д., Макаровым A.A., Молодяковой Э.В., Петровым Д.В., Поповым В.А., Поспеловым Б.В., Рамзесом В.Б., Саркисовым К. 0., Соколовым И.А. , Топехой Ц.П. и др. , труда которых приводятся в библиографии.
При исследовании избранной теш автор опирался на работы советских ученых, посвященные различным аспектам исторического развития Японии. Это прежде всего коллективные труды "История Японии 1945-1975" (Топеха П.П., Гршлелева Л. Д., Чего-дарь Н.И. под редакцией Попова В.А.) (М., 1978); "Очерки новой истории Японии (I640-I9I7 года)" (Бедняк И.Я., Гальперин а.Л», Гршелева Л.Д. под редакцией Гальперина а.Л.) (М.,
1958). Обращение к историческому и социально-политическому прошлому помогает проследить многие истоки, .зарождения и генезис политической культуры в Японии, а также сделать определенные выводы о непреходящей ценности традиционного духовного наследия.
Общетеоретические исследования в области изучения политической культуры в нашей стране начались, как известно, в последние десятилетия и пока не получили всестороннего освещения и глубокого развития. Автором был изучен целый ряд работ советских политологов "Политическая культура молодежи: вопросы теории и методологии исследования" (М., 1986); "Проб-лемность как форма развития культуры" (Материалы научной кон.-* ференции. .Целиноград, 1989); "Политическая культура и молодежь" (М,, 1982) и др. При рассмотрении этих работ автор принимал во внимание специфические подходы и значительную идеологическую направленность в области теории культуры и особенно ее взаимодействия со сферой политики.
Ваянный дня понимания особенностей политики.и идеологии' современной Японки являются работы Поспелова Б.В., Николаевой О.И., Макарова А.А. Заслуживают внимания труды Сила-Новицкой Т.Г., исследователя императорского строя в Японии, а также публикации Пронникова В.А. и Ладанова й.Д., Нанивской В.Т., которые в своих работах касаются различных сторон истории, быта, обычаев и традиций японцев. Наблюдения и оценки этих авторов дают богатый материал дня понимания взаимодействия традиционных аспектов культуры японцев и их социально-политического сознания и поведения в наше время.
Анализ связи религии, политики и культуры, данный в трудах Радуль-Затуловского Я.В. и Светлова Г.позволяет говорить о том, что некоторые ванные традиции в политической культуре японцев во многом уходят своими корнями в религиозные верования. Исследование современной ситуации показывает, что религиозный аспект в Японии по-прежнему тесно взаимосвязан с политикой и является одним из- существенных факторов влияния на политическую культуру японской молодежи.
Ценные исследования в области социально-экономического положения японской молодежи и студенчества предприняты Березиной Ю.И., Гринюком В.А., Навлщкой Г.Б., Раесошенко Т.А. и
- ь -
другими учеными. Зга сторона исследования важна дая понимания глубинных причин существующего уровня и качества политической культуры молодых японцев, и отчасти позволяет прогнозировать тенденции ее дальнейшего развития. Одной из последних работ на эту тему является диссертация Богданец Н.Л., где автором представлен интересный обзор молодежной политики различных партий. Обобщающим проблемам молодежного движения в Азии была посвещена работа Хоменко И.Е. "Азиатское студенчество" (М., ■ 1987). '..■■■■/■"
Диссертантом был проанализирован ряд работ зарубежных социологов, специализирующихся на молодежных проблемах. Это прежде всего работы 1С. Кеннета, М. Харуо, Е. Нобору, С. Ццзу-ми, Н. Ссаму, Т. Синъити, Я. йсуыи и др. Выводы и разнообразные данные этих работ являются ценным материалом и при критическом подходе представляют собой серьезную "пищу" дая размы-. ■ шений.
Значительный интерес в общетеоретическом плане вызывают труды зарубежных политологов и историков-японистов. Это работы С. Лебра, Т. Фурутакэ, Н. Ива, Г. Пассина, К. Цуруми, Д. Ватануки, Э. Мак-Кормзка, Е. Сугимото и др.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения, раздела приложений и библиографии. В цриложении помещены таблицы и графики статистических данных, а также некоторое материалы о молодежных организациях.
II. ОСИОШОЕ ССЩ0РЗДНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.
Во введении обосновывается актуальность темы, формируются цели и задачи исследования, определяется методологическая основа диссертации, дается обзор источников и литературы.
В первой главе "Роль и место молодежи в японском обществе" определяются возрастные рамки исследования, количественное соотношение слоя молодых людей и других поколений, а также основные социальные проблемы, вызванные таким положением (§1). Анализ социально-экономического положения молодежи и тенденций развития экономики дает ключ к объяснению некоторых аспектов политического сознания молодых японцев (§2).
Особое значение имеет такая сторона японской реальности |
как перманентно высокая потребность в молодых работниках в передовых отраслях японской промышленности: научно-исследовательских разработках, производстве сложных станков и процессоров, полупроводников и микросхем, что в значительной степе-ш обусловливает незначительный уровень безработицы среди оношей и девушек. Это в определенной степени объясняет удов-1етворенность жизнью и стабильность молодежного слоя на сегодняшний день. Немаловажным также является и то, что молодые неимущественно заняты в третичной сфере и разбросаны по мел-сим и мельчайшим предприятиям, что способствует их социальной эазобщенности и пониженному интересу к общественно-политичес-сой деятельности. .
Молодые также становятся определяющим потенциальным ре-1ервом социально-экономического развитш Японии в будущем, фичем одним из важнейших ориентиров экономики страны стало [ревращение ее в гигантский центр информации вследствие тота-!ьной компьютеризации. Социальной базой этого плана в первую «ередь становится молодежь, и это прежде всего означает нео-осодимость усваивать и перерабатывать огромные объемы инфор-;ации, что несошенно способствует расширению кругозора молодо специалистов, развитию их самосознания и политической ку-ьтуры. Все это позволяет говорить об особой социально-эконо-ической роли молодежи в современном обществе, ее высокомоби-ьной общественно-политической значимости. Очевидно также, то лояльность основной массы молодежи в огромной степени оп-
вующего строя. С этой точки зрения особое значение приобре-ают многовековые традиции. Устойчивая приверженность тради-ионности в молодежной среде во многом является условием и арантом оптимального функционирования общества с его отнюдь е идеальной политической системой.
Во второй главе "Традиционные и совремешше стереотипы олитической культуры в молодежном сознании уточняется и кон-ретизируется само понятие политической культуры, зарождение генезис ее традиционных аспектов, появление иных устойчивых гереотипов в новых исторических условиях, их взаимовлияние и осуществование в многослойной политической культуре совреме-
В §1 анализируется понятие политической культуры применительно к восточному обществу и место традиций в ней. Одной из специфических черт культуры японцев в сфере политики является значительное,нередко определяющее место традиций в сознании и поведенческих нормах. Молодежь - "носитель модернистских направлений в культуре, однако в ее сознании устойчиво воспроизводится определенный набор традиционных ценностей.
Далее исследуется развитие политической культуры японцев в период окончания Второй шфовой войны, т. е. до 1945 года (§2). Традиция в^политической сфере складывалась в Японии веками. В ее основе лежали положения синтоизма и нормы конфуцианской морали. Можйо говорить о том, что в целом политическая культура японцев,-в том числе и молодых, до II Мировой войны носила в целом промонархический характер в виде культа императора, Ростки буржуазной демократии только начали пробиваться, причем в ограниченной социальной сфере и не могли оказать существенное влияние на молодежное сознание и поведенческие стереотипы.
С конца 40-х годов (§3) начинается процесс формирования нового поколения японцев, сознание и мировоззрение которых складывается в духовно-нравственной атмосфере начавшейся демократизации, в духе новых социально-политических тенденций, вызванных новой Конституцией и послевоенными общедемократическими и либеральными реформами. Конституция 1945 года явилась крупным достижением в области демократизации страны и послужила отправной точкой изменения политической культуры японцев в сторону буряуазно-демократических норм. Эти стереотипы в основном укоренились и действуют в современном японском обществе и на них во многом воспитаны послевоенные поколения.
В §4 исследуются характерные ,черты генезиса изменений в ценностных ориентациях японцев. Первая волна обновления в ценностных ориентациях японцев приходится примерно на рубеж 60-х - ?0-х годов, когда традиционный принцип "жить и трудиться на благо общества и своей страны" стал вытесняться стремлением к "материальному богатству и благосостоянию". -Достижение материальной обеспеченности способствовало изменению жизненных потребностей японцев, что привело ко второй волне "ценностной революции". С середины 70-х годов начинают прева-
лировать желания жить "богатой духовной жизнью", "жить по собственному вкусу" и т. п. Как самый чувствительный барометр общества, молодежь наиболее ярко выражает эти противоречивые ' тенденции, С одной стороны, молодые склонны к гедонистическому настрою, их отмечает углубленность в индивидуальные проблемы, стремление к личному успеху, усиление интереса к личной жизни и общечеловеческим ценностям и некоторое ослабление гражданских чувств. С другой стороны, одновременно явно ощущается трансформация в сторону националистического сознания. Сегодняшняя молодежь в большой степени связывает чувство патриотизма, любовь к родине с национализмом, пропагандой "избранности нации" и "особом пути Японии".
Однако несмотря на некоторое ослабление традиционности, многие принципы в сознании молодежи сохраняют свою силу. Например, традиционные принципы коллективизма и "старший- младший" в определенной степени ограничивают свободу политического выбора и принятия самостоятельных решений.
Далее исследуются основные тенденции в политической культуре современной японской молодежи (§5). Прежде всего нужно отметить, что с середины 70-х годов наблюдается тенденция роста удовлетворенности основных масс молодого поколения обществом и существующим строем, хотя юноши и девушки довольно критично относятся к конфетным политическим институтам и государственным деятелям, процедуре выборов, парламентскому демократизму, сомневаются в объективности средств массовой информации.* -
Такая противоречивость сознания характерна для японской молодежи 80-х годов и является отражением следующего положения: общая удовлетворенность в реальности и критика на словах.
Еще одна существенная сторона политической культуры, которая в наши дни претерпела огромные изменения - это отношение к внешнеполитическим проблемам и контактам (§6). Националистический курс и относительная "изоляция" страны обусловили "эгоцентризм" японской нации, углубленность в свои внутренние проблемы. Однако современная ситуация в мире неизбежно изменила такой подход. Япония постепенно освобождается от старых стереотипов и становится все более открытой и даже направлен-
ной "вовне". Этот процесс взаимного воздействия страны и окружающего мира называют интернационализацией. С одной стороны, правительство проводит сознательный политический курс на пропаганду за рубежом "традиционного японского образа жизни". Он имеет истинной целью культурно-экономическую экспансию, которая может стать основой для дальнейших политических шагов. Главным носителем этого курса является молодежь. Однако это влечет и серьезные изменения в сознании и поведенческих стереотипах самих молодах японцев: расширяются их знания об окружающем мире,- мышление становится более свободным и раскованным.
Такие перемены обусловили "внутреннюю" политику японского правительства в отношении молодежи, направленную на сохранение (в обновленном виде) традиций и даже стереотипов националистического сознания в целях поддержания "статус-кво" в социально-экономической и политической жизни общества.
В третьей главе "Традиционное и новое в путях формирования политической культуры японской молодежи" исследуются пути и метода воздействия на политическое сознание и поведенческие стереотипы молодежи официальными государственными учреждениями, средствами массовой информации, политическими партиями и организациями, религиозными и семейными традициями.
Направленность государственной политики в отношении молодежи (§1) обусловлена курсом неоконсерватизма, проводимого правящими кругами Японии. Неотъемлемой частью этого курса в сфере политики и идеологии является постоянное воспроизводство традиционных ценностей и националистических настроений. Однако, неоконсерватизм не является только результатом давления ^'сверху". Сй порожден общественно-политической ситуацией в стране и в общем соответствует настрою большей части японцев, в том числе и молодых.
В Японии "молодежной политикой" уже давно занимаются ' всерьез и на самом высоком государственном уровне, В 1963-65 годах была разработана и начала претворяться в жизнь программа "китай сарэру нингэядзо" - формирования "желательного образа человека". Суть ее заключается в попытке усиления в сознании молодежи национализма, который трактовался как любовь к отечеству и постоянное осознание уникальности и "особой мис-
сии" японской нации. В эту систему ценностей естественно включалось и почитание императора как символа государства и -единства нации. Характерно, что в последние десятилетия молодежь находится в центре растущего внимания правящих кругов страны: в ежегодной программе ЛДП ей обязательно отводится видное место. В соответствии с общим направлением официальной молодежной политики для молодых строятся специальные культурные центры, туристические лагеря, гостиницы, библиотеки, музеи, реализуются программы по подготовке молодежных лидеров и т. д. На молодежь в значительной степени работают средства массовой информации и "массовая культура" с ее культом насилия и националистическими мотивами.($2).
Немаловажным рычагом воздействия на политическую культуру подрастающего поколения является школьное образование. Последним крупным шагом японского государства в области школьной политики стала реформа середины 80-х годов. Основными причинами, вызвавшими необходимость реформы, назывались рост антисоциальных явлений, з особенности детской преступности, необходимость адаптации к жизни в интернационализированном информационном обществе. Главным идеологическим содержанием реформы с_ало усиление националистического воспитания в качестве ответа на угрозу потери национальной идентичности в условиях глобальной интеграции.
В сжатой форме в диссертации рассматривается значительное место, которое занимает семья в процессе формирования политической культуры молодых японцев (§3). Семья в Японии всегда играла более значимую, чем на Западе, роль как важнейший институт сохранения и передачи последующим поколениям традиционных взглядов и норм поведения. Тем самым она выступает в качестве гаранта сохранения существующего уклада и действует как ощутимая в обществе конформистская сила. Традиционная привычка почти безропотно повиноваться взрослым и старшим, отсутствие собственного опыта решения серьезных проблем в большой степени способствует политической пассивности значительной части молодежи. Часто это приводит к непосредственному наследованию семейных политических симпатий в ущерб самореализации, в том числе, и самостоятельному общественно-политическому выбору. Однако в последние десятилетия семейно-клано-
вые связи стали несколько слабее, и роль семьи в формировали! личности методах людей несколько снизилась, что ведет к определенно^ ослаблению традиционности в сознании и поведении молодежи.
Еде одним источником воздействия на сознание и поведение молодых являются политические партии и общественные организации (§4). Практически каждая организация - общественная, политическая или просто "клуб по интересам" - активно старается привлекать молодежь. Как правило, методы привлечения молодых зависят от характера организаций и их возможностей. Однако практически все они стараются дойти до ума и сердца, опираяс! в том числе на традиционные черты характера и сознания японцев. В то же время эти идеи "осовременены" и идут а ногу с сегодняшней ситуацией в стране.
Говоря о факторах формирования политической культуры японской молодежи, нельзя пройти мимо религии (§5). Причем важной особенностью религиозной ситуации в Японии является традиционное единение религии и политики, идущее из древних времен. Как известно, после II Мировой войны этот принцип формально был разрушен, однако религиозные организации не могуа не касаться политики хотя бы косвенно, а иногда и напрямую. При этом часть сект открыто обращаются к традиционным лозунгам: культ императора, возвращение к Конституции Великой Японской--империи," домострой- в семейных отношениях и т. д..
В четвертой главе "Участие молодых японцев в общественной и политической жизни" раскрывается практический аспект -непосредственная социально-политическая активность молодежи. Этот аспект нуждается в осторожном и объективном подходе. Опросы общественного мнения свидетельствуют о значительном недовольстве немалой части японской молодежи различными сторонами жизни, однако это не является стимулом к активным действиям, скорее японские юноши и девушки в социально-политическом плане пассивны. Лишь очень небольшую часть молодых, в первую очередь студентов, можно охарактеризовать как убежденны} участников политического процесса, аполитичность молодежи подтверждается и данными опросов, и ее ограниченным участием в различных акциях и кампаниях.
Исследования социальной базы движений протеста молодых
шонцев показывают, что наиболее ярко тенденции неудовлетвс-зенности обществом проявляет студенчество« Необходимо пом-шть, что университеты - это места совместного обучения и общения "интеллектуальной элиты" японской молодежи, в' среде которой естественны критические настроения, а также высок процент тех, кто способен к достаточно глубокому анализу полити-си и окружающей действительности. Это является причиной в це-сом более высокой общественно-политической активности и осзе-рмленности студентов по сравнению с остальными молодежными 'рушами. Студенты активнее, че;л молодежь других социальных 'рупп, участвуют в выборах (где около половины голосующих юдцерживают ДЩ1), очень реалистично отзываются о политике и юлитических деятелях. Однако такой настрой отличает большин-1ТВ0 японской молодежи в наш дай. Особенностью студенческого движения является то, что в некоторых университетах существу-л группы активистов, участвующие в движении против использо-¡ания университетских исследований в военной области, в анти-юенных движениях и т. д. Однако характерными формами общест-юнно-политической активности для японской молодежи в целом шляются благотворительная деятельность (сборы пожертвова- " шй), участие в митингах, демонстрациях,'петиционных и других [ассовых движениях.
. Исключение составляет деятельность некоторых общественна организаций, выступающих с активных политических позиций молодежные организации левых партий, ультраправые и левоэкс--рёмистские организации и некоторые другие, отличающиеся оп~ ¡еделенной. структурой). Одаако в деятельности таких объедине-шй участвует небольшое число молодых (1,4 % в соответствии с юзможно несколько заниженными данными'японской статистики), юэтому, внося определенное разнообразие в палитру общей кар-■ины убеждений и поведения японской молодели, они тем не ме-гее не меняют ее кардинально.
В заключении подводятся основные итоги исследования и дотекающие из них выводы о характере политической культуры юлодых японцев за последние два - три десятилетия, йсследо-1ание показало, что практически каждый элемент политической ульгуры молодах японцев складавался в это время в процессе (иалектического взаимодействия традиционных и современных
факторов. Этим, в частности, объясняется некоторая противоречивость сознания и поведения молодежи в области политики.
Традиционные нормы поведения и сознание японцев самым серьезным образом были поколеблены послевоенными реформами в области государственного строительства, политической деятельности, права, школьного образования. Динамичное социально-' экономическое и политическое развитие страны придало буржуазно-демократическим переменам необратимый характер. Однако изменения в политической культуре японцев шли не прямо по нарастающей , а в сложном взаимодействии и синтезе нового со старым. Наибольшему влиянию современной ситуации подверглась молодежь 70-х - 80-х годов, не несущая в себе груза прежних норм в полном объеме ни в воспитании, ни в представлениях об окружающем мире.
Исходя из итогов исследования делаются следующие выводы, которые не могут не учитываться при освещении узловых проблем
социально-политической истории современного японского общест-' ва:
Во-первых: Неоспорим тот факт, что многовековые традиции оказывают значительное влияние на формирование политической культуры японцев, и этим предопределяют:многие ее специфические черты. Весьма примечательно в условиях буржуазно-демократической трансформации чрезвычайно бережное (в отличие от левоэк-стремистских ситуаций) отношение к духовному наследию нации. Во-вторых: Несмотря на значительные модернистские изменения, произошедшие в Японии в ходе послевоенного развития, можно с уверенностью констатировать, что традиции оказывают серьезное воздействие на политическую культуру японцев, в том числе и , молодых. К традиционным факторам следует отнести в большой степени сохраняющие свою силу принципы коллективизма, группи-стского поведения, подчинения младшего старшему; большую роль семьи в формировании мировоззрения молодых людей; значительное место, которое по-прежне!4у занимает в обществе религия; определенные пережитки традиций в правовом сознании; отношение молодых японцев к императору с симпатией. Хотя некоторые из указанных факторов противоречат западно-европейскому пониманию демократических ценностей, несомненно и другое - эти факторы в своеобразных условиях Японии содействуют достижению
политической стабильности и социального мира, без которого невозможен экономический прогресс.
В-третьих: Сохранение в обществе традиционных ценностей представляет таким образом благоприятную почву для поддержки молодежью националистического курса правительства, и наоборот, укрепляется этим курсом. Есть основание полагать, что негласный консенсус между значительной массой молодого поколения и властями - одна из базисных основ выхода Японии на самые передовые позиции мирового научно-технического прогресса. В-четвертых: Конституция 1947 года и целая серия реформ, носивших буржуазно-демократический характер, послужила поворотным моментом в трансформации'политической культуры японцев, особенно родившихся после 50-х годов. Современная молодежь в целом привержена нормам буржуазной демократии, ей свойственно критическое отношение к лидерам, особенно крайне правого и ультралевого толка, различным авторитетам, политике, государству.
В-пятых: Под влиянием сложившейся в 70-х - 80-х годах ситуации в молодежной среде получило развитие индивидуалистическое мировоззрение, эгоцентризм, углубленность в личные проблемы, снижение интереса к общественно-политической деятельности и политике вообще. Это явление, видимо, нельзя считать сугубо японским феноменом, ибо оно встречается в практике других стран, переживших крупные социальные потрясения, которые не принесли удовлетворения социальных чаяний народных масс. В-1аестых: Данные многочисленных опросов свидетельствуют о значительной степени недовольства молодыми самыми разными сторонами жизни, в том числе функционированием буржуазно-демократического государства, политикой и методами ее лидеров. Однако в общем это можно охарактеризовать как "пассивный критицизм", так как подавляющее большинство молодых японцев не принимает прямого участия в практической общественно-политической деятельности. Наиболее' распространенными формами социально-политической активности молодых японцев являются благотворительная деятельность и участие в митингах и демонстрациях.
В-седьмых: Можно сделать прогностическое предположение о том, что традиционные факторы в ближайшем будущем не только не ут-
ратях своего влияния, но вероятно, займут еще большее место I процесое формирования и развития политической культуры японской молодежи, чему в немалой степени будет способствовать соответствующий курс правящих кругов на фоне относительно ста-, бильной и даже динамичной социально-экономической ситуации в стране. Думается также, что усиление традиционного в политической культуре молодого поколения японцев будет происходить в сложном и противоречивом взаимодействии с мировым общественным прогрессом нашего времени.
По теме диссертации оцубликованы следующие работы:
1. Какая она, молодежь Японии? - Азия и Африка сегодня. Р 2. 1989 г. - 0,7 п.д.
2. Традиционность и современность в политической культуре японской молодежи 70-е - 80-е года. - Источниковедение и историография стран Востока: узловые проблемы теории. Сборник статей ШН СССР. Подготовительные материалы. Выдуск второй. М. 1989 г. - 0,5 п.л.
3. Традиции в политической культуре современной японской молодежи. - У Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. М. 1989 г. - 0,4 п.л.
4. Некоторые тенденции в формовании политической культуры современной японской молодежи под влиянием средств массовой информации. - У1 Всесоюзная школа молодых востоковедов. Тезисы. Темппан 1992 г. - 0,4 п.л*
Зйа.