автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему: Социально-философский анализ феномена восточной традиционности
Полный текст автореферата диссертации по теме "Социально-философский анализ феномена восточной традиционности"
01} 1 '
ГОСУДАРСТВЕННАЯ КОМИТЕТ ПО ДЕЛАМ НАУКИ И ЗМЕЙ ШКОЛЫ РФ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
На прввах рукописи
КУДАНИ Таэаголь
СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЙ АНАЛИЗ 9ЕН0МЕНА ВОСТОЧНОЙ ТРАДИЦИОННОСТИ
Специальность 09.00.11 - социальная философия
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Санкт-Пэтербург 1992
Мссертация выполнена на кафедре социальной философяц философского факультета Санкт-Петербургского государственного университета.
Научнш руководитель: доктор философских наук, профессор Е.А.Шаповалов.
Официальные оппонепты: доктор философских наук,
профессор iii• Я.Коряеев; кандидат философских наук, доцент В.В.Питанов.
Ведущая организация: Санкт-Петербургский филиал Института востоковедения Российской Академии наук.
заседании Специализированного Совета К-063.57.38. по
присуждению ученой степени кандидата наук в Санкт-Петербургском государственном университете (199034, г.Санкт-Петербург, В.О., Менделеевская линия, д.5, ауд. 151).
С диссертацией мокко ознакомиться в научной библиотеке им.А.М.1Ърького при Санкт-Петербургском университете.
Защита состоится декабря I9S2 года в ¿h час
часов на
Авторефорат разослан
и
4JL-MÜ
.1992 г.
Ученый секретарь Специализированного Совота доцент к.ф.н.
Аполлонов В.А.
РОСОИИС-НАП .
ГОСУДа^'.'-ГЪНГ* [;ЛУ;;. ч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Теоретическая проблема восточной традиционности является одной из наиболее ванных ороди социально-философских проблем. Отношения к традиционным институтам восточных обществ, а также оценка их роли в процессе модернизация являются в то же время предметом острейшей идеологической борьбы как внутри самих этих стран, так и за.их пределами. Вообще говоря, идея уничтожения Есех традиционных социально-экономических, политических и культурных институтов как необходимой предпосылки модернизации, расчищающей место индустриальному развитию, техногенной цивилизации, является такой не социальной утопией, как и стремление построить новую цивилизацию на основа самобытных ценностей ислама, буддизма или аборигенных синкретических верований народов Тропической Африки. Именно поэтому требуется диалектический подход к самой проблеме анализа "традиционализма". А.Г.Спиркин по этому поводу писал: "Традиция в общефилософском смысле этого слова представляет собой определенный тип отношения между последовательными стадиями развивающегося объекта, в том числе и культуры, когда "старое" переходит в новое и продуктивно "работает" в нем. Воли эта продуктивная традиция способна преобразовываться в контекоте общественно-нового, способствуя его развитию, она приобретает устойчивость. Традиция, которая мешает развитию обаества, постепенно изживает себя. Но в силу тех или иных субъективных условий продолжает свое бытие, путаясь лишь под "ногами" исторического прогресса"*.
Эмм, в принципа, и объясняется необходимость объективной оценки роли традиционных институтов, которая должна, по нашему мнению, связываться о выявлением их функций в различных офэрах общественной кизни в восточных обществах. Дело в том,что тради-. ционные социальные организации (племя, род, клан, община, каста, семья и т.д.) продолжают выполнять функцию шрераоцределения получаемого продукта, социального контроля и регуляции, интегрируя и размежевывая социальные и этнические общества,формируя психологические ориентации индивида, а также "окрашивая" внутриполитические распри. Р.А.Ульяновский и В.И.Павлов по этому поводу отмечают, что "тайна устойчивости традиционных институтов кроется не столько в прочности субъективных представлений и подходов и даже
* См.: Традиция в истории культуры. М. 1978. С.8.
не в бесспорно важной роли массовой социальной психологии, сколько в том, что эти институты продолжают выполнять ряд важнейших социальных функций, поскольку новый функциональный механизм еще не сложился или еще не приобрел достаточного авторитета"*.
Степень разработанности темы.
Проблемы восточной традиционности всегда с точки зрения как теоретической, так и практической являлись чрезвычайно актуальными и занимали одно из центральных мест в научных работах. Они были объектом исследования философов, востоковедов, политологов,историков, социологов. Сюда можно отнести работы Л.С.Васильева,P.A. Ульяновского, В.П.Илюаечкина, Н.И.Конрада, И.А.Чешкова,И.Л.Андреева, В.ИЛиаксименко, ¡О.М.Рачинского, И.П.Петрушевского, В.В.Шаро--ноЕа, А.И.Ковлера и многих других.
В то же время господство и в этой области знания узкоформального подхода во многом обедняло востоковедческие исследования,способствовало утверждению, подчас, упрощенных представлений о диалектике восточной эволюции. В го ко время современный обаествэн-ный процесс уже характеризуется целым рядом существенных изменений, заставляющих нетрадиционно подходить, в том числе, и к фундаментальный принципам материалистического понимания истории. Новые исторические реалии заставляют иначе, с новых позиций, рассмотреть, в том числе, и проблему восточной традиционности, отмежевываться от теоретических догм в данном вопросе. Так например, что касается самого термина "традиционализм", то, как правило, в прошлые года он связывался о такими понятиями как "гомогенность", "замкнутость", "функциональная нерасчлененность". Главным образом, это было связано с анализом традиционные обществ с точки зрения процесса функционирования, развития и разложения родовой общины, исследованием динамики этого процесса. В то же время современная социология значительно расширила пространственно-временные рамки применения вышеуказанных категорий. Сегодня к традиционным относят общества, стоящие на различных уровнях развития, но еще не обладающие зрелым социально-экономическим комплексом, присущим индустриально развитым странам.
В предлагаемой работе предпринимается попытка анализа взгля-
* Ульяновский P.A., Павлов В.И. Предисловие к книге Мюр-даль Г. Современные проблемы "третьего мира". Ы. 1980. С.22.
дои философов, социологов и политологов на проблемы восточной традиционности и обосновывается вывод о том, что совокупность "переменных" традиционализма не сводима к какой-то идеальной модели. Так, доминировавшие, в свое время (в 60-х - 70-х годах), в системе западной социологии "гомогенные", однотипные модели традиционализма, описывающие относительно статичноь, "гомеостазио-ное" общество, оказались не в состояния объяснить механизм появления нетрадиционных феноменов в рамках традиционных социальных структур (Р.Рэдфалд, К.Блзк, Р.Бендако, МЛеви, Б.Маллновский и др.). На основе подобных моделей оказалось невозможным ответить на вопрос, почему одни традиционные общестза быстрее естают на путь модернизации, в то время как другие (при сходстве внешних факторов и влияний) способны гораздо дольке функционировать.
3 свое время как в советской, так и в западной востоковедческой литературе доминировали две тенденции в анализе проблемы эволюции традиционных обществ. Первая из них была связана с попытками иерархизировать или стратифицировать традиционные общества, принимая во внимание степень развитости их социальных институтов, а также качественные структурные отличия. Возможность модернизации того или иного общества определяется при этом в зависимости от некой изначально заложенной динамичности его социально-политических, культурных или психологических институтов. Исследователя, представляющие вторую тенденция, ориентировались на внешние факторы модернизаций, на изучение "агентов" обновления, которые могут зарождаться в недрах традиционного общества и способны преобразовывать эго.
В идеальном варианте модернизация такого общества выглядит здесь не как процесс aro спонтанной эволюция или радикальных социальных преобразований. Новое общество возникает в результате внедрения ценностей, институтов и организаций, характерных для техногенной цивилизации, в традиционную социокультурную среду, а темпы и размах подобной "имплантации" прямо зависят от активности "агентов" модерн..зация^.
На наш взгляд, обе эти тенденции представляли собой как бы крайние полюсы в многообразии идей я концепций, овязанных о ана-
* См. подр.: Старостин Б.С. Социальное обновление: схемы и реальность. М. 1983. С.78.
лизом традиционных обществ. По нашему кэ мнению, в подобного рода анализе следуйт фиксировать на внешнее, формальное сходство или различие тех шш. иных восточных обществ, а прежде всего наиболее существенные ооциально-экономичеокие параметры, определяющие в конечном счете развитие институтов надстроечного характера. Рассмотрение ке социокультурных особенностей восточной традиционности должно происходить как рассмотрение результатов взаимодействия двух всемирно-исторических процессов: внутреннего и внешнего, привнесенного колониализмом и определяемого нынешним положением в условиях мирового хозяйства.
В связи с этим анализ традиционных обществ в предлагаемой работе строится, во-первых, с учетом многоплановости.многомерности и ыногоаспектности самой выбранной проблемы, и, во-вторых, основывается на определенного рода методологии, связанной о процессами разлояения родовой общины, что в общем и целом задало динамику поляризации двух начал, конституировавших родовую общину: примитивно-коллективистского (этатистско-общшшого) и частнособственнического (шдавидуально-собственнического).
Первые попытки анализа восточной традиционности с подобного рода позиций были предприняты в работах Ы.АДежова, И .Д. Андреева, Г.С.Киселева, И.В.Следзевского, В.Ыейниса, Н.А.Симоник.
Такой подход позволязт, с одной стороны, анализировать процессы и тенденции развития этатистско-общинной модели развития, основанной на синкретизме власти и собственности, на интегратив-ных функциях внеэкономических факторов, а такке проблемы, связанные с процессом ее поотепенной трансформации под влиянием техногенных обществ. Это позволяет, в свою очередь, сформулировать и основную тенденцию современной общественной эволюции традиционных восточных обществ, которая связана со взаимодействием двух основных линий развития - тенденции к смещению вектора движения стран востока к частнособственнической оси и тенденции к сохранению социально-исторического генотипа востока, заключающегося в особой роли восточного государства, стремящегося подчинить себе частнособственническую активность и тем самым сохранить общинно-этатистские структуры социальной организации.
Выявление материальных фркторов, обуславливающих феномен восточной традиционности ь работе позволяет во многом отказаться от бытовавоеС ранее фориациэнной методологии в изучении данной
проблемы, что автоматически позволяло включать восточней общества, отличающиеся огромным историческим своеобразием, в рабовладельческую и феодальную формации. Между тем, как будет показано в работе, в восточных обществах господствовала самые разнообразные формы частнособственнической эксплуатации, в том чг.сло и такая форма как аренда, свидетельствующая о функционировании класса юридически свободных производителей. Об этой свидетельствуют исследования такие авторов как Илшечквна В.П., Колобовой К.М., Зель'ина К.К., Нахмана Ф.Н., Якубовского AJO. и др. Т.е. объяснение специфики восточной традиционности исключительно фактором господства внеэкономического принуждения к труду вряд ли мокет быть принято. Ло всей видимости сама традиционность, донимаемая как синкретизм и нерасчлененность экономических и политических структур, государства и гракданского общества в значительной степени объясняется динамикой разложения родовой общины, что и обусловило специфическую роль государственной политической организация в этих социальных системах, выполнявшей по сути роль главного социального, экономического и политического интегратора.
В то ке время анализ проблемы восточной традиционности не иояет абстрагироваться от специфики социокультурного развития восточных обществ, связанной с особенностями воспроизводства субъектов исторического творчества - носителей социальных, политических и экономических отношений. Различные аспекты исследования этой проблемы мы находим в работах Васильева Л.С., Ковле-ра А.И., Чиркина В .В., Смирнова BJ., Тюменева А.И., Блаватско-го В.Д., Маркаряна Э.С., Фадеева АД., Нерсесянца B.C. Это позволяет критически отнестись к различного рода европоцентристским тенденциям в анализе вышеуказанных проблем, выявить причины самобытного развития восточных государств. Кроме того, анализ социокультурных аспектов восточной традиционности органически связан с рассмотрением специфики генезиса, функционирования и развития гражданского общества на Востоке, особенностей его взаимодействия с государственными структурами. Ведь именно неразвитость гражданского общества, его важнейшего элемента - социально-классовой структуры, детерминирует специфический феномен восточной государственности, связанной, как правило, о функционированием авторитарных политических режимов. Рассмотрению этих вопро-
оов посвящены работы И.А.Зввэлева, Л.Д.Гудкова, Ю.А.Левады, Л.А. Седова, А.Г.Левиксона, В .А .Ли и др.
Учитывая факт многоыернооти явления восточной традиционности, логично обратиться и к духовным ее факторам, з частности к такому как влияние религиозных норм и ценностей на различные сферы общественной жизни. Этому вопросу посвящены многочисленные труда советских и западных авторов - А.А.Гусейнова, А.Д.Сухова, Ю.К.Семенова, Г.М.Керимова, Д.М.Угриновкча, Г.Двбба, У.Смита, ФДитти, м.Джонаонд и др.
В работе предпринимается попытка рассмотрения и критического анализа процесса модернизации современного ислама в аспекте взаимодействия вооточных стран с развитыми индустриальными государствами Запада.
В то кэ время хотелось бы отметить, что на сегодняшний день еще отсутствуют комплексные исследования проблем, связанных с функционированием и развитием традиционных восточных обществ, особенно в аспекте целостно-цивилизацпонных характеристик общественного развития. Именно поэтому приобретают особую значимость исследования общеметодологическах проблем специфики восточной традиционности.
Пели и основныэ задачи исследования.
Определяя цели и задачи диссертации, мы исходили из того, что вопрос о восточной традиционности, особенно с учетом новых цивилизационных реалий, не получил еще достаточной разработки е научной литературе. 3 соответствии с этим целью работы является социально-философский анализ ^номена восточной традиционности. В связи с эти» определяются следующие задачи исследования:
- проанализировать особенности развития, градационных обществ и их взаимодействия с техногенной цивилизацией;
- выявить факторы материальной детерминации восточной традиционности;
- исследовать ее социокультурные аспекты;
- раскрыть историческую специфику развития политической киз-ни вооточных обществ;
- показать духовные факторы традиционности.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем;
впервые предпринята попытка комплексного изучения феномена восточной традиционности в аспекте его материальной и социокуль-
турной детерминации;
раскрыты особенности взаимодействия градационных обществ о техногенной цивилизацией, что позволяет: позитивно-критически отнестись к формационному подходу и полонить в основу анализа восточной традиционности культурно-цивилизационную методологии; рассмотреть различные европоцентрические концепции вооточной традиционности; проанализировать проблему соотношения "родового" и "общинного" и акцентировать внимание на динэмпка разложения родовой общины, обуславливающей тот или иной тип общественных отношений - примитивно-коллективистский (этатистско-общинный) или чаотнособстве!шический;
проанализированы факторы материальной детерминации вооточной традиционности, что позволяет: переосмыслить методологии механического включения восточных обществ в рабовладельческую или феодальную общественно-экономические формации; исследовать различные формы частнособственнической эксплуатации в сословно-клас-совых древних обществах Востока; проанализировать феномен "собст-венностя-властя", связанный с доминированием института государственной собственности в еосточннх обществах;
рассмотрены социокультурные аспекты восточной традиционности, что предполагает: анализ исторической специфики развития политической жизни традиционных обществ; раскрытие сложной диалектики взаимодействия государства и гражданского общества в восточных обществах; классификацию форм демократии в восточных странах; акцентирование внимания на роли религии в сиотеме традиций восточных о&аестз, анализ сложных общественных функций ислама.
Практическая значимость работы непосредственно связана о элементами ее научной новизны. Выводы диссертации могут быть использованы при научном анализа процессов, происходящих в социально-экономической, культурной и общественно-политической кизни восточных обществ, а также в курсах лекций по социальной философии, политология ,
Теоретической и гетодолсгг.чэской основой шботы являются работы советских авторов пэ выбранной проблематике, а также результаты теоретических исследований западных авторов. В процессе работы над диссертацией использованы также результаты смежных с предметом :^зесГО исследования областей - востоковедения, истории
государства и права.
Структура работы. Диссертационная работа включает введение, две главы, по два параграфа в каждой, заключение и список использованной литературы.
. ОСНОВНОЕ .СОДВЙШШ РАБОТЫ
Во введения обосновывается актуальность выбранной темы, выдвигается цели и задачи исследования, даетоя оценка степени разработанности проблемы, теоретические источники и методологическая основа, научная новизна и практическая значимость.
В первой гявез "Общеметодологические основы анализа восточной традиционности" рассматриваются наиболее общие теоретические проблемы восточной традиционности в аспекте их взаимосвязи о техногенной цивилизацией, а такке с точки зрения материальной детерминации последней.
В первом паоагрзме "Особенности развития традиционных обществ и их взаимодействия с техногенной цивилизацией" анализируется проблема исторической динамики развития восточных социальных систем, характеризующихся не последовательной их сменой, а исторической установлекностью и неизменностью.
Отмечается, что бытоЕгшее в течение десятилетий в философской и востоковедческой литературе мнение о возможности анализа традиционных обществ с точки 'зрения теории формаций не способствовало раскрытии специфики их исторического развития. Учение о формациях, выделяя в качестве определяющего общественное развитие главным образом один аспект - социально-экономический, не доказывает, что на любом этапе истории именно социально-экономические отношения детерминировали общественную жизнь в целом. Стремление объяснить специфику историчеокого развития Востока о помощью пятичленно,"; схемы общественной истории, добиться соответствия "идеальному типу" не выдерашваэт критики.
3 этом плане особенно показательно стремление возродить идею "азиатского способа производства", под которым понимался особый путь развитая стран Древнего, Средневекового Востока, характеризовавшийся одними исследователями господством кабального способа экепчуатации, а другими - поголовным работвом, деспотической государственностью, верховной - государственной собствен-
ностыо на земля и эксплуатацией правителями крестьян путем езъя-' тия у них прибавочного продукта. Кроме того, в литературе сложилось мнение о том, что рабовладельческая формация - лучшее из существующих в науке определений классового общества на Древнем Востоке, поскольку рабство являлось, якобы, оптимальной формой зависимости в этом регионе мира.
В связи с этим в работе делается вывод о том, что форма-ционный подход в изучении проблемы восточной традиционности не монет быть достаточным и должен быть дополнен более общим - ци-вилизационным. Вообще говоря, цивилизация есть соцяо- (или историке-) философская категория. Само понятие цивилизации позволяет во многом сформулировать в отличие от формационного новый -мироисторичеышй подход, сущность которого состоит в том, чтобы выразить всемирно-исторический процесс, как единство его структурных и процессуальных аспектов, единство, развертывающееся по принципу разнообразия. . •
Далее отмечается, что в основу анализа целостности общества не должна класться какая-либо цивилизация, в частности европейская. Мировая же история едина и неделима. И только такой подход может быть наиболее оптимальным для исследования разнообразных социальных исторических форм в различных регионах мира и, в' частности, в странах Востока.
В параграфе отмечается, что крайне актуальной задачей является определение схемы, в рамках которой можно было бк анализировать множество самобытных траекторий общественного развития стран.Востока, имеющих неоднозначное социальное содержание, устанавливать пути социального прогресса стран "третьего мира". В качестве таковой предлагается схема, учитывающая в качестве важнейшего компонента специфическую роль государства в социальном развитии традиционных обществ. Согласно ей, все общества, вступившие в фазу цивилизации, движутся в системе координат, оси которой заданы поляризацией двух начал, конституировавших родовую общину: примитивно-коллективистского (неизбежно порождающего на определенном этапа централааованный деспотизм в качестве связующего единства'/ и иддавидуально-собственническо-го. При этом предполагается, что каждая из осей, ограничивающих данную систему (условно эти оси называются этатистско-общинная и частно-собственническая), представляют ообой теоретическую аб-
отракцию, никогда е чистом вадо.не воплощающуюся в реальной истории.
3 параграфе делается вывод о том, что диалектика современной эволюция восточных государств состоя? во взаимодействии двух линий развития - тенденции к смещению вектора движения стран Востока к частнособственнической оси (т.е. к доминированию свободного предпринимательства) и тенденции к сохранению социально-исторического, в значительной мере социокультурного генотипа Востока, заключающегося в особой роли восточного государства, которое стремится в той шш иной мере подчинить себе частнособственническую стихию.
Анализ общественной эволюции отран Востока в системе координат, ограниченной частнособственнической л этатистско-об-шинной осями, дает возможность выявить некоторые важные закономерности, связанные, в частности, с диалектикой гражданского общества и государства в традиционных обществах.
В заключении в параграфе делается вывод о том, что проблема "традиция-современность" является одной из наиболее сложных, особенно в плана поиска вариантов развития государств Востока. Одним из таких путей или вариантов является, по всей видаости, не активная ликвидация традиционных структур, а, напротив, их ыироксз и. активное включение в современные социальные процессы. Именно такой подход наиболее оптимален по сравнению с концепциями модернизации по чисто западным образцам и в значительной степени соответствует социально-политической реальности государств Востока, где в силу ряда особенностей исторического развития и специфики социокультурного наследия устойчивость традиционных институтов велика.
Во втогом параграфе "Материальная обусловленность восточной традиционности" анализ особенностей развития традиционных' обществ строится в соответствии с выявлением материальных и социальных предпосылок такого рода развития.
Отмечается, что причины специфики эволюции промышленной цивилизации в странах Запада и Востока часто связываются о при-родн о-демографическими факторами. Конечно, вряд ли можно отрицать влияние природно-географичес ких и демографических факторов на специфичность исторического развития тех ила иных обществ: Однако неуместен в данной случае природно-географлчесхий
- П -
редукционизм, ибо этим невозмокно объяснить специфику социальных. структур Востока и, в частности, такого явления как роль государства в традиционных обществах. Во-вторых, анализ традиционности органически связан с исследованием специфики развития отношений собственности, а также форм эксплуатации на Востоке, которые не имеют ничего общего с рабовладельческой эксплуатацией.
Ошибочное сведение основных форм добур;-:уазной и частнособственнической эксплуатации только к рабству и крепостничеству, заблуждение относительно классичности западноевропейского варианта смены одной формы добуркуазной эксплуатации другой ее Нормой и связанное со всем этим механическое зачисление всех ке-классических средневековых обществ в крепостнические, а всех неклассических древних обществ в крепостнические обрекало на неудачу любые попытки научно классифицировать сословно-классовке общества по действительно господствовавшей там форме частнособственнической эксплуатации.
Как свидетельствуют факты истории, во всех азиатских странах в период ореднзвековья господствующей формой эксплуатации являлась аренда з ее различных разновидностях. 3 Иране, Афганистане, Средней Азии и т.д.' арендная эксплуатация про-' должала существовать в течение длительного исторического периода - о ХШ по XIX век на частнособственнических, церковных, государственных землях, а арендаторы составляли основную массу населения. В этих регионах сохранялись вполне самостоятельные крестьяне - собственники земли, обычно объединенные в общины.
В параграфе делается вывод о том, что труд экономически несвободных крестьян фактически являлся юредически овобедным, а потому не монет быть назван рабским трудом.
Далее рассматривается особая роль в восточных обществах политической организация. Как правило, государство как институт объявляется главным субъектом экономических отношений. То есть специфика восточных обществ связывается с доминированием государственной собственности или собственности - власти, которая противопоставляется частной собственности.
В работе говорится о том, что государственная собственность в вооточных общеотвах - не самостоятельный вид собственности, а
лишь форма проявления указанных, видов собственности.
В то же время при анализе специфики развития восточных обществ и учете исторического фактора зарождения политической жизни до формирования отношений собственности нельзя упускать из виду фактор динамики развития форм самой частной собственности. Речь идет о том, что господство общинного уклада, несмотря на наличие юрадичеоки свободных арендаторов в социально-экономической структуре общества, . определяло по сути характер социальных структур восточных стран. Это создавало почву для функционирования централизованного деспотизма, выполняющего функции связующего звена в экономически раздробленной структуре общества. Это и приводит к господству традиционности в подлинном смысле этого'слова, означающей нерасчлененность экономики и политики, натурализацию хозяйства, ограничение товарно-денежных отношений, господство принципа всеобщего распределения, общее бесправие и т.д.
В заключение Сделается вывод о том, что особенности социально-экономического и политического развития восточных стран в значительной степени объясняются господством общикно-родовых начал в социальных структурах. В данном случае, применительно к современности, многое зависит от точного анализа и политической оценка отнюдь не абстрактно-схоластической проблемы: какая из двух тенденций развития - частнособственническая или этагистско-общинная - является в той или иной стране доминирующей и какая стратегия' 'становится в этих условиях оптимальной.
Вторая глава "Социокультурные аспекты восточной традиционности" посвящена рассмотрению проблемы социокультурной детерминации феномена традиционности, что в свою очередь ограничивается анализом исторической специфики развития политической жизни восточных обществ, а также целой гаммы духовных факторов, в частности исламской религии.
В первом параграфе "Историческая специфика развития политической жизни традиционных обществ" исследуется самобытная динамика политической организации восточных обществ, •-проводится мысль о необходимости отказа от ее упрощенного понимания.
Отмечается, что механическое отождествление Запада с деыо-
крашей,." а Воотока о деспотией, по крайней мере некорректно с научной точки зрения. В частности, открытия современной исторической науки позволяют вести речь о многоукладноети древневос-■ точных политических форм. На Востоке у различных народов существовали специфические институты, обеспечизающие различную степень политического участия в широком смысле, а не только ч государственном управлении. То есть характеристика Востока исключительно с точки зрения господства в формах правления различного рода деспотий не выдерживает критики.
Далее осуществляется типологязация политических институтов восточных обществ. Выделяются следующие аспекты. Во-первых, это относительно непродолглтельный период независимого существования восточных стран. Во-вторых, это переплетение традиционных и современных черт, вызванных интегративными тенденциями современного мира в политических системах восточных стран. В-третьих, это разнообразие социальной структуры восточного мира, многослойный соотав государственной власти, разнородность демократических блоков. В-чэтвзртых, это несформированность гражданского общества и политичзс:со2 культуры современного типа, неразвитость социальных групп, представляющих важнейгшй элемент гражданского общества.
Далее анализируется повышенная роль субъективного фактора и особенно роль идеологии, религии, персонализация власти хариз-матическш.; лидером и т.д. Отсюда ценность "элитарного" подхода к исследованию феномена "традиционности", ибо факторы, связанные с неразвитостью общественных структур и массового сознания з восточных странах, ролью традиционных религиозно-мистических ориентации масс способствуют возникновению различного рода харизматических лидеров.
В параграфе делается швод о том, что проблема взаимодействия государства и гражданского общества на Востоке является коренной для понимания феномена'' восточной традиционности. В этом плане восточные общества отличаются особым способом взаимодействия государства и гражданского общества. В них такое взаимодействие имеет исключительно односторонний характер, когда государство стремится к полному контролю над гражданским обществом посредством различных способов - принуждение, насилие и т.д. Неразвитость гражданского общества определяет в конечном счете и
облик восточных государств, в которых структурообразующим фактором становитоя кэ собственность, а власть, не присвоение прибавочного продукта, а присвоение воля, что блокирует тенденции внедрения в эти общества частнособственнических отношений.
Как результат огосударствления всех сторон общественной жизни в восточных государствах возникает специфический феномен восточной бюрократки, несущей на себе черты общинного этатизма .
Далее, предпринимается попытка выявления специфических черт форм демократии в восточных странах, в соответствии с чем определяются следующие тиш демократки: буржуазная, феодально-сословная, квазибуржуазнэя, т.е. переходная к буржуазной демократия. Далее, анализ политических систем, политических режимов и форм правления традиционных обществ дополняется выделением трех главных разновидностей форм политической демократии периферийного капитализма - либеральной, автократической (иногда выделяется закрытая тоталитарная политическая система, вырастающая из автократической) и пробуржуазной монократической государственной формы, т.е. тяготеющей либо к президентской форме правления, либо к неограниченной монархии.
Е заключение делается вывод о том, что степень демократичности восточных обществ будет определяться степенью развитости гражданского общества, что предполагает о одной стороны деэтати-задаю гражданского общества, а о другой - его институционализа-цию. Это предполагает и постепенную трансформацию всей монопольной структуры политической власти. Но сам этот процесс очень длителен а сложен.
Второй параграф "Духовные факторы феношна восточной традиционности" связан о анализом духовной детерминации традиционализма. Исходя из методологии, предложенной Ы.Вебером, делается вывод о том, что для традиционной социально-экономической структуры характерно преобладание аффективной, т.е. вызванной эмоциональными побуждениями, и градационной, основанной на обычаях и привычных образцах типов деятельности.
Далее подчеркивается, что поскольку традиционность всегда связана о институтами "родства", то зто не монет не накладывать отпечаток на всю систему культуры восточных обществ. Исследуется явление "традиционной культура", характеризующейся в
качества конкретной и самоподдерживающейся системы взаимосвязанных норм. Традиционная система культуры - это матрица, по которой воспроизводится весь уклад жизни, оо всеми присущими ему особенностями, уклад неизменный на протяжении определенного отрезка времени. Такое общество замкнуто не только в пространстве, но и во времени.
В то не время омечазтся, что необходимо отказываться от конструирования идеальных логических конструкций "традиционного общества", что чаото о одной стороны соответствует описанию примитивного общества, а о другой - неадекватно для понимания я интерпретации более оложных развивающихся обществ на Во-отоке.
Не менее вакным духовным фактором традиционности является фактор религиозных доктрин и ценностей. Анализ предлагается ограничить исследованием исламских ценностей в ряде вооточных стран.
Исламские нормы и установки являютоя такими общезначимыми коллективными, представлениями, которые определяют как особенности массового сознания, так и социально-политическую структуру всех обществ данного региона. Так в западной науке получил распространение тезис об исламе как самой важной интегрирующей силе на Востоке. В то же время мусульманокая религия в системе традиций восточного общества расценивалась как наиболее консервативная часть всего комплекса традиций, что не отвечает реальной действительности.
Необходимо учитывать, что в условиях господства традиционных форм мировоззрения и недостаточности ОЕетских механизмов регуляции исламски? символы выступают неизбе&нш компонентом консолидации общества, средством пробузденяп его политической активности.
В параграфе выявляются основные функции ислама. Наиболее важная из них - это способность ислама содействовать быстрому и эффективному достижению определенных целей, особенно в условиях господства в массовом сознании населения стран Зостока религиозного мировоззрения. В этом плаче исламская аргументация позволяет правительствам в наиболее доступной форме довести до сознания маоо смысл принимаемых решений (коммуникативная функция), создать консенсус в пользу своих социально-политических акций (ин-
тегрирувдая функция), оправдать и узаконить свой политический курс в глазах общественности своих стран а всего мусульманского мира (легитимизирующая функция).
Делаатся вывод о том, что сам процесо воздействия ислама на различные стороны общественной жизни, представляющий собой специфически восточную традицию, является сложным и многогранным феноменом как социально-экономическим, так и социально-политическим, социально-культурным, социально-психологическим в своей основе. Это позволяет говорить о долговременности воздействия ис-. дамского фактора на мусульманские страны, несмотря на тенденции, связанные с его частичной модернизацией.
В заключении подводятся итоги диссертационного исследования, делаются выводы, определяются основные направления дальнейиего изучения данной темы.