автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Традиционный бытовой костюм кубанских казаков конца XIX-начала XX веков

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Ярошенко, Ирина Викторовна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Традиционный бытовой костюм кубанских казаков конца XIX-начала XX веков'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционный бытовой костюм кубанских казаков конца XIX-начала XX веков"

На паавах рукописи

ЯРОШЕНКО Ирина Викторовна

ТРАДИЦИОННЫЙ БЫТОВОЙ КОСТЮМ КУБАНСКИХ КАЗАКОВ КОНЦА XIX - НАЧАЛА XX ВЕКОВ

24.00.01 - теория и история культуры

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Краснодар 2007

003176887

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры Краснодарского государственного университета культуры и искусств

Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор

Чуприна Василий Иванович

Официальные оппоненты: доктор исторических наук

Кирюшин Сергей Юрьевич

Ведущая организация: Российский университет дружбы народов

диссертационного совета, , (раснодарском государственном

университете культуры и искусств по адресу

350072, Краснодар, ул 40-летия Победы 33, кор. 1, ауд. 116

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Краснодарского государственного университета культуры и искусств

кандидат исторических наук, доцент Кузнецов Игорь Валерьевич

Защита состоится «

2007 г в «_» на заседании

Автореферат разослан

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

В И Лях

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования обусловлена возникшим интересом к этническим тенденциям в дизайн-проектировании современного и сценического костюма. Научные данные о культурно-историческом наследии Кубани позволяют воссоздать целостную модель народной культуры как часть традиционной картины мира, где костюмный комплекс отражает эстетические, социальные, религиозно-нравственные идеалы его носителей Научно-теоретическая обоснованность данных исследовательской практики позволит дополнить процесс проектирования современной одежды системой психосемиотики костюма.

Определение категорий традиционного костюма, проведение его структурного анализа позволит более продуктивно трансформировать первоисточники, находить образные художественные решения. Силуэтные формы, оригинальные конструктивные решения, композиционные приемы в оформлении отдельных видов одежды и их орнаментальное разнообразие, как составляющие характеристики костюмных комплексов, способствуют обновлению процесса развития проектной региональной культуры

Комплекс традиционного бытового костюма кубанских казаков, имевший территориальные и этносоциальные пределы развития, стал частью культурного пространства и выразительным элементом предметной среды, окружающей человека Феномен образования костюмного комплекса тесно связан также с природно-климатическими условиями, сырьевыми ресурсами для производства тканей и материалов для одежды История костюма связана с изменением силуэтных форм и конструкций на протяжении исторических отрезков времени, характеризующихся степенью развития ремесел и декоративно-прикладного искусства, материально-техническим потенциалом общества и эстетическими представлениями

Возросший в обществе интерес к изучению традиционной культуры Кубани отразился на образовательном и учебно-воспитательном процессе в учебных заведениях различного уровня. Традиционный бытовой комплекс костюма, передающий уникальную локальную специфику народного искусства, - наименее изученная область истории и культуры края, что и подтверждает актуальность выбора темы диссертационного исследования

Степень научной разработанности проблемы. Народную одежду как язык традиционной культуры, имеющий структуру и семиотическую систему, представил П Г Богатырев в работе «Вопросы теории народно-

го искусства» (1971) Исследования культуролога Н.М Калашниковой, научные труды последних лет (в частности, «Народный костюм (семиотические функции)» (2002)) определяют семиотический статус костюма как группу функционально-взаимосвязанных предметов, где сосредоточены наиболее важные черты народного сознания Методы семиотического анализа искусства современного костюма опубликованы в издании «Основы теории проектирования костюма» (1988) под ред. Т.В Козловой. Отечественные этнографические публикации о народном искусстве и костюме ГС Маслова подразделяет на три периода, первая половина XIX, вторая половина XIX века — начало XX века и современный период. На рубеже XIX - XX веков в периодических изданиях «Живая старина», «Этнографическое обозрение», «Киевская старина» и др. представлялись материалы как общего, так и частного характера об особенностях обрядовой одежды, символики цвета.

В труде ТК Стриженовой «Из истории советского костюма» освещается творчество Н П Ламановой, В И Мухиной, Е.К Прибыльской в области создания одежды, ее декорирования Теоретические основы проектирования отечественного костюма были определены в статьях Н П Ламановой «Русская мода», «О современном костюме», в журнале «Красная нива» (1923, 1924). В статьях дана классификация новых форм одежды и обоснована их близость к принципам народного костюма Статья «О целесообразности костюма» (1924) послужила основой для тезисов, озвученных в выступлении 1928 году на выставке «Кустарная ткань и вышивка в современном женском костюме». Впервые были определены основные понятия теории проектирования костюма, материал - форма; орнамент и ритм как согласующие элементы, орнамент - цвет - материал Принцип членения плоскости в художественном и конструктивном отношении имел новаторское значение Итогом изучения исторических, психологических и национальных особенностей русского костюма было представление ансамбля одежды в народном стиле на Всемирной выставке в Париже (1925) Оригинальные работы Н П. Ламановой и В.И Мухиной были удостоены Гран-При за национальную самобытность в сочетании с модным направлением Последователь идей Н П. Ламановой, исследователь народной ручной вышивки и тканей кустарного производства Е К Прибыльская, сотрудничая в 20-е годы с Кустарным музеем, Институтом художественной промышленности работала над проблемой создания формы и конструкции костюма при использовании ручной вышивки Статья Е К Прибыльской «Вышивка в настоящем производстве» (1923) представляла теорию геометризации форм костюма, где значимым остается вышивка и кружево.

Композиционное решение традиционного русского костюма как материального источника для создания новых форм костюма, основанных на принципах пропорциональности, метричности, целесообразности рассматривается в трудах современных ученых М Н Мерцаловой, ГС. Гориной, Е.В. Киреевой, РВ Кирсановой, НМ Каминской, НМ Калашниковой, Ф М Пармона, В М. Зайцева и многих других этнографов, историков моды, искусствоведов, дизайнеров, художников.

В исследовании прототипов мужского комплекса казачьего костюма использовались сведения, опубликованные в трудах Б Бруна и М. Тиль-ке, где представлен графический анализ видоизменения форм и конструкций плечевых и поясных видов одежды Первое монографическое исследование в области формирования кавказского средневекового костюма принадлежит ТД. Равдоникас. На основании археологических, письменных и изобразительных источников ТД Равдоникас на широком хронологическом отрезке (V в н.э — кон. XII в ) показала костюм как исторический источник информации Одежда народов Северного Кавказа XVIII - XX веков представлена в монографии Е Н Студенецкой Авторская методика систематизации этнографического материала, сравнительные таблицы одежды народов Северного Кавказа рассматривают костюм как яркую составляющую часть материальной культуры А А. Иерусалимская целый ряд научных статей посвятила характеристикам кавказских костюмных тканей VIII — IX веков как важной составляющей одежды, что позволило проследить уровни социальной дифференциации в обществе Роль средневекового костюма народов Северного Кавказа как знака, символа половозрастного, этнического, социально-экономического положения человека в обществе освящена в трудах 3 В Доде

Этнические и культурно-бытовые процессы в кубанских станицах были изложены в научном труде под редакцией К.В Чистова в 1967 году Н А Дворниковой принадлежат работы по описанию разнообразия видов одежды в кубанских станицах и исследования в области изучения русских и украинских традиций в одежде населения бассейна реки Кубани конца XIX - начала XX веков. В 1971 году были опубликованы исследования А А Лебедевой о костюме, бытовавшем на территории Дона и Северного Кавказа, где отмечены локальные отличия видов одежДы, влияния традиционного уклада жизни на комплектность казачьего костюма JI Б За-седателева посвятила научные статьи исследованию специфики развития казачьего костюма середины XVI — начала XX веков (1974)

Участие в этнографических экспедициях, анализ коллекции одежды краснодарского государственного историко-археологического музея-за-

поведника им Е Д. Фелицина позволили создать Н.А. Корсаковой целый ряд научных публикаций в области разнообразия видов и форм женского казачьего костюма. Г В, Румянцева, анализируя материалы этнографических экспедиций НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор» впервые обратила внимание ученых на значимость сырьевой базы для изготовления одежды и обуви, зафиксировала в научных статьях термины технологии создания одежды, роль традиционного костюмного комплекса

В области изучения форменной казачьей одежды наиболее значительны труды кубанских ученых Б Е. Фролова и О В. Матвеева, где комплекс военного казачьего обмундирования рассматривается с конца XVIII века до 1917 года (2000) Ряд научных статей Б Е Фролова раскрывают значимость взаимосвязи форменной казачьей одежды и бытового костюма кубанцев

Ученые Краснодарского государственного университета культуры и искусств посвятили свои труды вопросам изучения традиционной культуры и костюма кубанских казаков В исследованиях Е Г Вакуленко о кубанском традиционном костюме отражен процесс взаимовлияния различных этносов, где одежда стала показателем материальных и духовных ценностей. И А Баранкевич в ряде научных статей представила конфессиональные особенности и функции женского костюма казачеств России, обозначила связь традиционной обрядности и одежды по материалам этнографических экспедиций. М.В. Кулинич, НЛ. Щурик в научных публикациях представили периоды развития форм женского казачьего костюма, составили таблицу компонентов костюмного комплекса. Н А Гангур в исследованиях в области декоративно-прикладного искусства Кубани обозначила роль одежды как яркую составляющую часть традиционной культуры, имеющую собственную специфику декорирования и художественного оформления.

В научных трудах Г Зиммеля охватывается широкий круг проблем философии и социологии культуры, гае раскрываются вопросы сущности культуры, историческое изменение форм культуры, социальный смысл и значение моды в истории культуры как феномена, соотношение традиций и новаторства

Изучение теоретических аспектов проблемы потребовало обращения к научным трудам отечественных культурологов, таких как Ю М Лот-ман, Б А. Успенский, А.С Канцедикас, С.Я Левит, А Б. Гофман, Л В Петров и др. Современный культуролог, этнограф, представитель Санкт-Петербургской теоретической школы Н М Калашникова опубликовала ряд научных трудов, в которых феномен народной одежды представлен как

часть традиционной картины мира; как характеристика конкретной культуры; как отражение характерных черт народного сознания, нравственных и религиозных представлений, этнических идеалов

ТВ. Козлова - представитель московской научной школы теории проектирования костюма в ряде научных и педагогических работ определила понятие «одежда», «ансамбль костюма», «структура формы костюма» и многие другие характеристики одежды С группой соавторов она обосновала принципы семиотического анализа искусства современного костюма Структурный анализ народного костюма как систему раскрывает в своих научных трудах Ф М. Пармон Автор обосновывает композиционное построение костюма, которое базируется на категориях, гае композиция имеет свойства и средства, выразительные законы и правила Разработанная автором схема анализа составляющих комплекс народного костюма взята за основу данного диссертационного исследования

Опубликованных работ в области истории развития форм традиционного комплекса бытового казачьего костюма восточнославянского населения Кубани нет

Объект исследования - комплекс традиционного бытового мужского, женского и детского костюмов кубанских казаков конца XIX в. — начала XX веков как социокультурный феномен в истории Кубани

Предмет исследования - этнорегиональная специфика развития костюма кубанских казаков, сформировавшаяся в рамках культурогенеза отдельных комплексов южнорусского, украинского и костюма народов Северного Кавказа

Цель исследования - выявить и обосновать составляющие структурообразующего процесса формирования комплекса традиционного костюма кубанских казаков

Исходя из степени изученности проблемы, учитывая актуальность исследований, определены задачи исследования*

1 Выявить основные предпосылки образования комплекса казачьего костюма

2 Определить причины, повлиявшие на появление новых видов одежды в мужском бытовом казачьем костюме

3. Охарактеризовать функциональность традиционного казачьего костюма восточнославянского населения Кубани

4 Исследовать специфику категорий казачьего костюмного комплекса

5 Обозначить свойства и средства композиции костюма, характерные для определения традиционного комплекса

6. Выявить цветоритмические приемы построения костюмного комплекса

Хронологические рамки исследования ограничены второй половиной XIX - началом XX веков и определены степенью обеспеченности источниками

Территориальные границы исследования ограничены пределами Кубанской области к 1860 году и образованной в 1896 году Черноморской губернии.

Источниковая база диссертации основывалась на материалах Государственного научного творческого учреждения «Кубанский казачий хор», Краснодарского государственного историко-археологического музея-заповедника им Е.Д Фелицина, Государственного архива Краснодарского края, историко-краеведческих музеев Краснодарского края.

1 Музейные коллекции традиционной одежды, военного обмундирования и дополнения к ним

2. Архивные документы. Статистические источники• материалы переписи населения, отчеты о состоянии области и войска, сведения о развитии кустарных промыслов, ремесел, торговли и сборах урожая. Делопроизводственные документы уставы, доклады, инструкции, положения, описи имущества, справки, прошения

3 Труды дореволюционных авторов, содержащие историко-геогра-фические, этнографические и хозяйственные сведения о станицах Кубанской области.

4. Полевые материалы краевых фольклорно-этнографических экспедиций НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор» видеозаписи, фотографии, аудиокассеты, экспонаты музея традиционной культуры

5 Фольклорные материалы: народные песни, стихи, пословицы и поговорки, зафиксированные на территории Кубани

6 Полевые материалы автора: дневники, фотографии, эскизы костюмов, технические рисунки конструктивного решения отдельных видов одежды и дополнений к ним.

Гипотезой исследования выступает предположение о том, что процесс трансформации инноваций в историко-культурном развитии Кубани, обусловленный позитивным взаимовлиянием межэтнических отношений, завершился образованием комплекса костюма кубанских казаков, ставшего к концу XIX века традиционным

Методологической основой научной работы стал комплексный подход к обработке и систематизации исследуемого материала в исторической хронологии Изучение теоретических аспектов проблемы потребова-

ло обращения к трудам отечественных ученых в области культурологии, теории искусства, -этнографии, фольклора - таких как- П Г Богатырев, Ю М Лотман, Б А Успенский, А С Канцедикас, Л В Петров, А Б Гофман Принцип историзма стал основой методологии изучения традиционного искусства Специфика и особенности изучаемых вопросов привели к изучению трудов дореволюционных и современных историков: К К. Абазы, И.Д. Попки, Ф А Щербины, Е Д. Фелицина, П П Короленко, В А. Потто, А И. Ригельмана, Д.И Яворницкого, М К Аутлева, Н И Бондаря, О В Матвеева, Б Е. Фролова и др

В данной научной работе необходимы контакты с такими науками как искусствоведение, фольклористика, история костюма, вопросы которых изложены в трудах таких авторов, как: ГС. Маслова, А.А Иерусалимская, Н.М Калашникова, М Н Мерцалова, 3 В Доде, Ф М. Пармон, ТА. Николаева, НН. Соснина, И.Н Шангина, ТД. Равдоникас и многих других Форма научной деятельности над данной диссертацией — проблема, определяемая рамками развития исторических событий и культурологическими вопросами.

Методы исследования Специфичность круга вопросов, определенных в данной работе, изначально требуют единства исторического и логического подходов к исследованию Методы научного познания базируются на применении анализа в проблемных ситуациях и теоретических обоснований В основу исследования материала заложены методологические принципы, определяющие комплексный и структурно-функциональный подход. В работе над данной диссертацией применены следующие методы исследования: сравнительно-исторический, структурно-функциональный, ретроспективный, логический, семантический. Метод наблюдения, результатом которого стала серия графических работ и схемы конструкций костюма, включал следующие методические составляющие работа с информантами, выполнение зарисовок костюма и дополнений к нему, фотографирование объектов исследования Сравнительно-исторический метод научного исследования — важная часть методики выполнения данной работы История костюма развивается в пространственно-временных пределах Смена старых форм костюма, происходившая на фоне взаимовлияния этнических культур, отразилась в сущности культурогенеза как процесса самообновления культуры. Анализ феноменальности костюмных комплексов, их функций осуществлялся через культурологический, этнографический и дизайнерский подходы Сформировавшийся костюмный комплекс содержит составляющие феномена сложившейся культуры - традиции и инновации, взаимодействующие на диахронном и синхронном уровнях

Научная новизна исследования состоит в обосновании логической взаимосвязи истории Кубани и процессов создания материально-культурных ценностей, выразительной частью которых стал традиционный костюм, а именно

1. Дано обоснование традиционному комплексу костюма как информационному языку культуры, характеризующему семиотический статус носителя

2. Определена региональная специфика функций традиционного костюма

3 Проанализировано композиционное построение традиционного комплекса костюма через составляющие категории композиции — тектонику и объемно-пространственную структуру

4 Определена символика цветоритмического построения костюма в историческом аспекте и знаковость цвета в традиционной культуре

5 Выявлена роль костюмного комплекса в процессе взаимодействия традиций и инноваций как феномена культурогенеза.

6 Разработаны таблицы типизации составляющих элементов мужского, женского и детского комплексов бытового костюма кубанских казаков конца XIX - начала XX веков.

7 Таблицы приложений к данной работе отражают тектонические процессы изменения форм и конструкций в историческом аспекте.

8 В процессе исследовательской работы выполнен ряд графических работ, содержащих информацию о цветовом решении костюмных комплексов

Научно-практическая значимость представленных в работе результатов способствует более углубленному пониманию роли и специфики традиционного комплекса костюма кубанских казаков как яркой составляющей части материально-технической культуры Кубани. Итоговые выводы и результаты могут быть применены.

1. В педагогической деятельности в вузах, среднеспециальных, среднетехнических учебных заведениях, выпускающих специалистов в области дизайн-проектирования костюма в учебных дисциплинах «История костюма», «Композиция костюма», «История Кубани», «Культурология», «Этнография», «Традиционный казачий костюм Кубани», практике школьного и дополнительного образования по дисциплинам «История края», «Краеведение», «Кубановедение»,

2. В создании стилистики образа при разработке сценического костюма в театральных коллективах города и края;

3 В развитии темы «Этнотенденции в современном костюме» на факультетах дизайна в качестве источника творческих разработок совре-

менных моделей мужского и женского костюма, гае могут быть использованы конструктивные и технологические приемы создания одежды, способы декорирования, цветовые решения, образно-композиционные приемы, прикладные материалы,

4 Для создания творческих работ по истории материальной культуры, этнографии, истории костюма

На защиту выносятся следующие положения:

1 Костюмные комплексы кубанских казаков конца XIX века стали выразительной частью традиционной культуры восточнославянского населения Кубани. Этнорегиональная специфика развития комплекса бытового костюма кубанских казаков складывалась поэтапно, в ходе развития исторических событий, что определило функции костюма Бытовой традиционный костюм кубанских казаков формировался в рамках кулыуро-генеза отдельных комплексов южнорусского, украинского и костюма народов Северного Кавказа.

2 Функциональные характеристики отдельных видов одежды в костюмных комплексах кубанских казаков определяют семиотический статус их носителей Максимальная целесообразность видов одежды, объединенных в комплекс костюма, отрабатывалась поколениями носителей, сохраняя знаковость. Семиотичность в характере традиционного казачьего костюма конца XIX - начала XX веков объясняется устойчивостью традиций и обычаев, сохраняющихся в поколениях

3 Образование мужского комплекса казачьего традиционного является результатом позитивности межэтнических отношений в процессе трансформации инноваций Роль костюма в рамках проблемы традиции и инновации прослеживаются на взаимодействии диахронного и синхронного уровней Определение синхронного уровня, базирующегося в пределах взаимовлияния этносов, характеризует вопрос инноваций в процессе культурогенеза. Этнокультурные контакты приняли больше позитивный характер и вызвали изменения не только в общей структуре общественных отношений, но и в костюме Прямое заимствование (как тип трансформации инноваций) имело успешный результат как в бытовом мужском костюме, так и в военном обмундировании

4 Традиционный костюм - часть культурного пространства жизнедеятельности человека Динамика проявлений в ношении определенных видов одежды, их цветовая семантика достигают максимума в репродуктивном возрасте человека и снижаются в конце жизненного цикла Со-цио-возрастная функция костюма визуально представляет в восприятии план картины традиционной культуры в социуме Возрастное значение

одежды соотносится с ритуальными формами и условностями жизненного уклада. Этнодифференцирующая функция в казачьем костюме является продолжением символической Мужской комплекс казачьего костюма был особо храним, почитаем и не приемлем для иногородних, его носителями могли быть только представители этносоциума, связанные родом деятельности, внутренними законами.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись в научно-теоретическом и практическом направлениях, в педагогической деятельности автора.

Выводы и основные результаты работы опубликованы в материалах V и VI международной научной конференции «Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии» (Спб, 2002; 2003), где русский народный костюм и традиционный костюм кубанских казаков, в контексте истории и культуры, представлены как ассоциативные источники в творчестве дизайнера. В материалах Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах культуры и искусств России» (Орел. - 2003) изложен вопрос о значении этнотенденций в проектных разработках сценического и современного костюма. В рамках проведения южнороссийской научно-практической конференции «Многоуровневая система профессионального образования» (КГУКИ, Краснодар. - 2002,2003; 2004) автор выступала с иллюстрированными докладами о внедрении результатов диссертационных исследований в процессе преподавания дисциплины «Композиция костюма», «Спецрисунок», «Цветная графика» на факультете «Дизайна и театрально-декорационного искусства» КГУКИ ХПА. Теоретический курс по дисциплине «История костюма» в разделе «Сословный костюм России конца XIX» дополнен лекцией «Традиционный костюм кубанских казаков».

Результатом внедрения материалов диссертации в педагогическую деятельность автора КГУКИ стали курсовые работы студенческих коллекций моделей с использованием этнотенденций в дизайн-проектировании Коллекции моделей молодых дизайнеров, выполненные в 2002 году. «Искусница» (Н Валюжинич - лауреат Всероссийского конкурса «Экзерсис»), «Зеркала души» (Я Иванова, Н. Голубева), «У истоков современности» (М Олейникова, Ю Антонец), «Анчутка» (Д Демурина) участвовали в международном конкурсе «Русский силуэт», демонстрировались на международном фестивале дизайна «Феродиз-2002», на всероссийских, краевых и городских выставках Союза художников России. Коллекция моделей «Свидание в сумерки» А Екатеринославской участвовала в меж-

дународном конкурсе «Адмиралтейская игла - 2002». Коллекция «Гармония нитей» Н. Валюжинич стала лауреатом международного конкурса «Русский силуэт - 2003», заняла третье место в IV региональном конкурсе «Модный Сезонъ - 2003» в Армавире, успешно демонстрировалась на международном фестивале льна (Вологда 2003) Популярность восприятия этнических мотивов в современном костюме подтверждает интерес краевой прессы к творчеству молодых дизайнеров, проведение показов моделей, участие в программе краевого телевидения «25 канал» Основные положения диссертации использованы в проекте методического пособия «Традиционный костюм кубанских казаков XIX - начала XX веков» (функциональный аспект). Автором разработана учебная программа новой дисциплины «Традиционный костюм кубанских казаков» для факультета «Дизайна и театрально-декорационного искусства» КГУКИ ХПА

Результативность сведений научной работы подтверждается востребованностью в профессиональной практической деятельности автора, итогом которой стала, к примеру, коллекция костюмного комплекса для отеля «Югра» (Краснодарский край, Туапсинский район) Методика проектирования производственного костюма, создания корпоративного стиля одежды в полиэтничном регионе опубликована в материалах международной конференции «Экономика, курорты и туризм стран Черноморского бассейна» (2004), также в материалах Всероссийского фестиваля дизайна КГУКИ ХПА (2004).

Структура и объем работы определены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы, архивных источников. В приложении представлен в 12 таблицах графический анализ видоизменения форм элементарных конструкций, прототипов этнических костюмов, схемы кроя и конструкции образцов традиционной одежды, технические рисунки, что определяет аргументацию выводов и иллюстрирует логику исследования.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во «Введении» обосновывается актуальность темы, анализируется степень ее разработанности, формулируются цели и задачи исследования, обозначается объект и предмет, хронологические и территориальные рамки, представлена методологическая основа, раскрывается научная новизна, источниковая база, теоретическая и практическая значимость темы, логическая структура работы.

В первой главе «Историко-географические предпосылки образования форм костюма кубанских казаков» рассматриваются этапные

события в истории освоения и заселения земель Северного Кавказа, следствием которых стал генезис этнообразующих процессов, обусловленный рамками сословно-территориальных общностей.

В первом параграфе «Влияние географической среды и климатических условий Северо-Западного Кавказа на жизненный уклад первых переселенцев» рассматривается характеристика возможностей климатических зоны для выращивания природных материалов и определения необходимых видов одежды для жизнедеятельности человека Ландшафтные и климатические условия географической среды способствовали освоению переселенцами Западного Предкавказья, имели геополитический смысл, сформировали новую социокультурную общность. Географические условия территории проживания характеризуют этнорегиональную специфику развития силуэтных форм костюмного комплекса, отражающего уровень развития ремесел, производства и степень взаимовлияния культур Сырьевыми материалами для изготовления элементарных форм одежды были конопля, в меньшей степени лен, шерсть и шкуры домашних животных, мех диких животных Вследствие различного этнического состава населения создавалось этнокультурное пространство, где традиционный жизненный уклад формировался в процессе исторического развития и преобразований естественной среды, сельскохозяйственного труда в новых климатических и экономических условиях Торговые связи казаков и горцев, обмен и продажа сырьевых материалов, тканей и одежды стали точкой отсчета в видоизменении форм мужского костюма в адаптационном процессе освоения новых земель Меновые отношения для казачьего населения, проживавшего обособленным этносоциумом, удаленным от экономических центров России, не имевшего налаженных торговых путей, определили утилитарность ношения мужской горской одежды в бытовом комплексе костюма, ас 1861 г - в форменной одежде Знакомство с адыгской этикой, костюмом и дополнениями к нему, вооружением предопределило пути заимствований в мужском костюме казаков

Во втором параграфе «Исторические прототипы традиционного бытового костюма кубанских казаков» проводится анализ этнорегиональной специфики развития элементарных конструкций различных видов одежды. В работе над этой частью диссертации использовались труды историков, археологов, этнографов Т.Д Равдоникас, Е Н Студенецкой, З.В Доде, М Н Мерцаловой, Н И Гаген-Торн, М Тильке, Б Брун, ТА. Николаевой, Ф М Пармона, Н А Сосниной, Г Шангиной и др Воспроизведение элементарных конструкций и их развитие основано на археологических материалах, на анализе изображений барельефов, фресок, живописи, скульптурных памятников и других произведений искусства

Длительный процесс культурно-исторического развития территории Северного Кавказа сопровождался образованием различных форм этнического костюма Графический анализ видоизменения и трансформации основных форм одежды, представленный в таблицах приложения, дает возможность проследить этапы образования составляющих костюма. Например, конструкция северокавказского кафтана алано-адыгских племен в период раннего средневековья уже имела детали геометрической формы, схожие с кроем кафтана XIX века (черкеской). Разновидность русского кафтана - зипун (распашная одежда с застежкой в стык) получит дальнейшее развитие конструкции и вернется в традиционный костюм кубанских казаков через заимствование бытового костюма черкесов Специфика климатических условий России определила такой вид одежды, как шуба (от араб. ^ЬЬа) В крестьянском быту шубы на овчине, зайце покрывали крашенинами, сукном в зависимости от достатка Костюм великорусов подразделялся условно на две большие группы — северную и южную. В женских костюмных ансамблях севера отличительным знаком был сарафан, в южных - понева В крестьянской среде традиционный костюм сохранялся до конца XIX в Этот период в развитии женского костюма характерен делением по огромной территории России на четыре комплекса- с поневой, с сарафаном, с юбкой-андараком, с кубельком.

Женский комплекс южнорусского костюма с поневой был распространен в Воронежской, Калужской, Курской, Рязанской, Смоленской и др губерниях, был схож в утилитарности поясных одежд с костюмом центральной и восточной Украины Также схожи основные виды конструкций рубах, материалы для их изготовления и орнаментика

Приводимые в данной работе примеры свидетельствуют о том, что процессы взаимовлияния культур сохраняли черты национальной самобытности, связанные с формированием этнической психологии и эстетики образов.

В третьем параграфе «Традиционный костюм как часть культурного пространства» представлены виды одежды и дополнения к ней в качестве атрибута культуры народа, обусловленного этническими и социальными категориями жизнедеятельности его носителей Работы современных историков, этнографов, краеведов таких как Н И. Бондарь, Б В Виноградов, Н Н Великая, В В Воронин, М.В Семенцов, И А. Баранке-вич, ТМ Волкострел, Н А Гангур и многих других представляют традиционную культуру Кубани как сложное динамическое системное образование Наиболее ярко культура «этнической общности» показана в работе Н И Бондаря «Модель традиционной культуры кубанского казачества»

(1993 г), где автор представляет вопрос как системное явление многоаспектное, многоуровневое и полифункциональное образование.

Семиотический характер народного костюма связан с традиционной одеждой В обрядности славянского населения Кубани важны были некоторые виды одежды К примеру, использование шкур животных и одежды из меха в восточнославянской символике было своеобразной связью с тотемом - родоначальником, который давал счастье, благополучие, плодовитость В жизни кубанского казачества сохранилось апотропейное и продуцирующее значение меха Тулуп, вывернутый мехом наружу, одевали ряженые во время святок, колядующие (с пожеланием хозяевам хороших урожаев, плодовитости скоту, счастья) В свадебной обрядности, с преобладанием южнорусских и украинских традиций, одежда из меха одевалась к венцу (вне зависимости от времени года), свекровь встречала молодых в кожухе овчинном, также теща зятя В Гулькевическом районе шубу расстилали молодым на пороге В обряде провожания на службу родители благословляли сына, стоящего на шубе мехом наружу («чтоб ему не голо служилось»). Казака перевязывали полотенцем, а девушки повязывали на руку платочки или прикалывали их к одежде на груди Тулуп постилали младенцу с пожеланием безбедного будущего Таким образом, комплекс костюма - выразительная часть традиционной культуры в историческом аспекте - был обусловлен этническими и социальными категориями жизнедеятельности носителей

Фольклорные экспедиции НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор» зафиксировали в ст Переплавской обьгчай беречь венчальную юбку, которой приписывались целительные свойства в лечении болеющих детей Значимость магической функции такого вида одежды, как венчальная юбка, существовала еще в нач XX в. Старожилы ст. Преградной помнят о существовании обычая дарить накануне свадьбы жениху рубашку, кальсоны, перчатки, конопляный пояс. Н И. Бондарь, представляя культурно-компонентные особенности быта казачества, приводил примеры значимости предметного мира вещей. После крестин ребенка усаживали перед иконами на шубу/кожух, предварительно закладывали под них косу, перо и чернила, топор, книгу Мальчику крестный покупал крестик, а повитухе и куме дарилась ткань Комплекс традиционного костюма, имеющий территориальные и этносоциальные рамки, тесно связан с жизнью народа, его обычаями традициями и сам является составной частью материально-культурных ценностей.

Во второй главе «Традиционный казачий бытовой костюм восточнославянского населения Кубани как социокультурный феномен» проведен структурный анализ костюмного комплекса с определением кон-

структивного, функционального и семантического аспектов Комплекс традиционного костюма включает в себя такие составляющие, как одежда, дополнения к ней и стилистика образа. Историческая функция костюма содержит блок сведений о взаимовлиянии культур народов, проживающих на одной территории. Определяя роль костюма в процессе традиции и инновации как важную аргументацию феноменальности образованного комплекса, мы можем видеть в них источник исторической информации. Народный костюм сохраняет этнокультурные традиции и ценности предыдущих поколений, становится частью знаковой системы, отражая функцию региональной принадлежности

Материалы переписи 1897 г. по Кубанской области показывают, что большая часть населения - выходцы из Воронежской, Тамбовской, Харьковской, Полтавской, Курской, Черниговской, Орловской и др губерний С 1867 г русские (30,5 %) и украинцы (23,3 %) становятся преобладающими этносами в регионе, а в 1897 г. они составляли 66,3 %. Н И Бондарь в работе «Очерки традиционной культуры казачеств Россию) отмечал, что собственное название «кубанские казаки» сформировалось в кон. XIX - нач. XX вв

В первом параграфе «Мужской комплекс бытового костюма кубанских казаков» дана структурная характеристика костюмных комплексов (с учетом социо-возрастной функции) Она представлена в развитии силуэтных форм в следующей последовательности верхняя наплечная одежда, наплечная одежда, поясная одежда и дополнения, что отражено в таблицах типизации составляющих элементов костюма

Один из экспонатов музея ст. Терновской обозначен «Тулуп овчинный зилений» передала Бардычева М П. Вид верхней зимней плечевой одежды характерен для мужского, женского и детского комплекса костюма. Утилитарность этого вида одежды дополняет характеристика элементарности конструктивного приема кроя Относительная усложненность выполнения ручных декоративных швов при обработке воротника, низа рукавов заменяет декор, что характерно для нач XX в Обозначение нагольной одежды (мехом вовнутрь) встречается в ранних письменных и литературных источниках в следующей терминологии шуба, кожух, тулуп Термин «тулуп» (Мир - кожаный мешок) заимствован из тюркского В кубанских станицах в зависимости от преобладания русского или украинского состава населения были употребляемы все три термина Дублированные сукном домашней выделки, холстом темных тонов, позже фабричными тканями кожухи назывались крытыми

В качестве верхней наплечной одежды использовались сердаки, шинели, киреи и бурки. Бурка (бурый - характерный цвет войлока), так называется плащ без проемов для рук из бурого, белого или черного войлока. К.К Абаза в 1890 г писал в «Очерках из истории и стародавнего казацкого быта» о том, что бурка служила казакам постелью, одеялом и шатром, прикрывала снаряжение всадника, предохраняла от сабельных ударов Параметры бурки, описание технологической обработки приведены в работе по экспонату музея традиционной НИЦ ТК ГНТУ «Кубанский казачий хор»

Черкеска - один из символов, характеризующих стилистику образа кубанских казаков Трансформация силуэтных форм кавказского кафтана, «свиты черкесской», «свиты татарской», «свиты ногайской» имеет исторический, региональный и семантический аспекты «Вне строя, в походном и домашнем быту» (И Д Попка) черкески праздничные, повседневные, парадные, походные имели вариативность в конструкции, различались по оформлению газырниц и цветовым условностям Черкеску как предмет казачьей гордости не мог одеть никто из иногородних, и даже за ношение пояса с набором, лампасов, папахи чужого били нещадно

Производные от черкески - бекирка, бичераховка - результат стремления совершенствовать конструкцию, соответствовать светской моде. Сезонные виды плечевой одежды - архалук (стеганый ватный бешмет), чекмень, безрукавка (жилет) - представлены в работе с описанием конструкции основных и дополнительных материалов для изготовления Бешмет (тат bismat) без утепляющих материалов известен в форменной одежде линейцев с 1817 г Форменный бешмет отличался от бытового своей регламентированностью. С 1880 г. «в льготное время» нижним чинам разрешалось носить «холщовые черные и белые бешметы». Отделочные материалы, например, галун (от фр. galon, через польск golon - кант) определяли отличия в военном комплексе костюма Вариант шелкового бешмета без рукавов содержат фонды КГИАМЗ Там же хранится самая большая коллекция мужских рубах (сорочек) начала XX в. Видоизменения форм и конструкции рубах, степени их декорированности были обусловлены факторами, рациональности и функциональности, техническими возможностями, традиционностью.

Дополнения и головные уборы башлык (тур baslik, азерб башлыг, ног баслыг), папаха (азерб рарах), к началу XX - кубанка - кроме функционального значения имели символическое. Снятая с головы шапка — начало похода (движения в иной мир), одеть - вновь обрести собственный статус. Потеря казаком шапки в старинных казачьих песнях ассоциировалось со скорой гибелью

Пояс (от устар поюсати) - сакральный предмет, в русской народной культуре - оберег, знак коррективного убранства и соблюдения норм. В традиционной культуре, замыкаясь вокруг стана, пояс отделяет верхнюю часть тела от нижней. Дуалистическая система «верх/низ» заложена в психике человека от предков. Пояса черноморцев носили декоративно-функциональный характер В линейных казачьих станицах в XIX в текстильные пояса были символичны Наборной пояс из военного обмундирования носился и в бытовом костюме, иногда с бешметом

Стилистику образа завершала прическа Борода и усы - признак возмужалости, возрастной знак в казачьей среде. Усы разрешалось носить с 17-18 лет после зачисления в подготовительный разряд, а бороду - в 40 лет. Форма бороды определялась возможностью бриться с помощью шашки. Чуб - знак удальства и храбрости, зачесывался налево, т к с левого бока были оружие, ордена, прочие отличия Эти особенности стали неотъемлемой традицией в жизни казаков

Во втором параграфе «Разнообразие видов одежды и дополнений в женском и детском комплексах кубанского костюма» проведен структурный анализ, зафиксированный в таблицах типизации составляющих элементов, рассматривается их функциональный аспект. Ученые разных поколений посвящали свои труды раскрытию образа казачек, описанию женской одежды, а именно- А А Лебедева, Л Б Заседателева, Н А. Корсакова, Г В. Румянцева, Е Г Вакуленко, Н А Гангур, И. А Баранкевич, М.В Кулинич, Н Л Щурик и др

Традиционный бытовой комплекс женского казачьего костюма не претерпел столь значительных изменений в сравнении с мужской одеждой, но приобрел свои региональные особенности, отличающиеся от мет-ропольных Семиотический статус в женском костюмном комплексе счи-тывается в связи с основной оппозицией в календарной обрядовости восточных славян - жизнь-смерть. Маркировочная функция в рамках ритуалов определяет образование и завершает формирование комплекса костюма Основными этапами в жизни женщины стали рождение, свадьба, роды и смерть Женский казачий костюм сохранял (вплоть до начала XX века) элементы архаичного ритуального костюма, выражающиеся в знаковой специфике Виды верхней плечевой одежды из меха- шуба, кожух, тулуп, полушубок - характерны как для южнорусского, так и для восточно-украинского костюма Казачки из южнорусских губерний в ст Некрасовской, Линейной носили овчинные полушубки, присборенные в талии Дополнительной верхней одеждой были зипуны, чекмени, бытовавшие в станицах, заселенных выходцами из Калужской, Курской, Во-

ронежской губерний Кохта — самый распространенный вид зимней и сезонной одежды Отличительная особенность конструкции — запах. Глубина запаха кохты - функциональный элемент одежды, позволял казачке прятать ребенка в полы при выходе на улицу К концу XIX века использование фабричных тканей, фурнитуры, прикладных материалов, отделки разнообразило традиционную одежду С начала XX века богатые казачки под влиянием городской моды стали носить шубки из лисицы и белки

Гейша - жакет из плиса (х/б ткань с низковорсованой поверхностью) в ранних вариантах имел запах полочек и накладные карманы В начале XX века в женском гардеробе появляются саки, полусаки, жакеты из шерстяных тканей Корсетка - распашная женская одежда без рукавов - имела максимальную длину до колен, изначально была распространена в Рязанской, Орловской, Тамбовской губерниях и на Украине Варианты конструктивного решения корсеток объединяет принцип прилегания по стану фигуры, наличие отделок и контрастных строчек.

Ношение комплекта юбка и блуза наиболее популярно в женской казачьей одежде Количество клиньев в юбке изначально определялось шириной холста «В восемь полок» шилась самая объемная, а значит, праздничная юбка Использование большего количества ткани, чем это функционально необходимо, - признак социальной функции, информация о материальных возможностях носителя Основу женского комплекса представительниц южных великорусов составлял сарафан, носимый на Кубани до кон. XIX в

В оценке структурообразующей значимости поясной женской одежды важно отметить, что она держится на нижней опорной поверхности - талии и бедрах Деление фигуры на верх/низ, ставшее к кон XIX в типичным в костюме казачек, исключает вертикаль в характеристике общего силуэта Знаково-социалъная функция поясной одежды сводилась к фиксированию талии, что подчеркивал фартук (хвартух, завеска, передник, запон). Акцент в декоре нижней части передника объясним как оберег.

Рубаха (сорочка) - основа женского костюмного комплекса в историческом аспекте Украшение вышивкой и отделкой рубах представляет одну из самых древних функций одежды - магико-символическую

Характеристика образа, его этнорегиональные особенности ярко выражены в прическе и головном уборе Знаковость в женском костюме проявлялась во взаимосвязи с образом, например, девушки до замужества заплетали косу Существовал запрет заплетать косу венчаной женщине Этот знак представлял свободу и, соответственно, зависимость от условностей

традиционного уклада жизни Шлычка - головной убор замужней женщины, частично закрывал скрученные на затылке волосы. Шали шерстяные, платки, подшальники шелковые и х/б, к кон. XIX в файшонки (от англ fine — изящный, нарядный) - головные уборы замужних казачек.

Продолжатели общеславянских верований - казаки, относились к появлению ребенка в семье как к божьему дару Возрастное назначение одежды соотносится с ритуальными формами и условностями жизненного уклада. Приходя на свет из мира природы, новорожденный несет в своем появлении биологический код Пеленание в остатки одежды взрослых родственников - первый этап социализации ребенка При переходе в мир людей, для передачи культурного кода малышу служила крестильная рубашка, а длина последующих зависела от возраста Самые этапные события в жизни человека были отмечены следующими маркерами: первая стрижка, крещение, дарение кинжала и наборного пояса крестным, первое одевание черкески - обозначение принадлежности к казачьей среде Возрастные этапы в жизни человека увеличивали количество видов одежды и дополнений в костюмном комплексе Семиотический статус определял по количеству элементов костюма степень значимости человека в социуме от минимальной у новорожденного до максимальной в послебрачный период.

В «Заключении» подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования Предпосылками образования костюмного комплекса кубанских казаков были исторические события, связанные с освоением и заселением земель Северного Кавказа с середины XVI до конца XIX веков. Феномен образования традиционного комплекса бытового костюма определялся природно-климатическими условиями, сырьевыми ресурсами для производства тканей и материалов для одежды Бытовой костюм сохранился в традиционной культуре благодаря обычаям, устойчивости жизненного уклада, общепринятым нормам социального поведения, а следовательно, имел территориальные и этносоциальные пределы развития, стал частью культурного пространства и выразительным элементом предметной среды

Развитие отношений в горско-казачьей среде, а именно, торговые связи жителей Закубанья и казаков, знакомство с адыгской этикой; с костюмом, традиционным для горцев, сырьевыми материалами, тканями и дополнениями к костюму предопределило пути заимствования в мужском костюме казаков

Этнорегиональная специфика развития бытового комплекса костюма кубанских казаков складывалась поэтапно, в ходе развития историчес-

ких событий, что и определило функции костюма Функциональный аспект проблемы определен рамками кулыурогенеза отдельных комплексов южнорусского, восточноукраинского и костюма народов Северного Кавказа В результате исследования выявлены основные функции традиционного кубанского костюма- историческая, утилитарная, функция региональной принадлежности, знаковая, маркировочная, социо-возрастная, символическая и этнодифференцирующая.

Специфичность развития категорий традиционного костюма состоит в том, что народные образцы несут в себе веками складывающиеся логичные конструктивные формы, предназначенные обеспечить предельную функциональность и целесообразность При стабильных силуэтных формах в традиционном костюме существует бесконечное множество цветовых и орнаментальных комбинаций. Таким образом, характерные свойства и средства композиции костюма объединяли виды одежды и дополнения в единое комплексное решение традиционного костюма, отражающего свою уникальную локальную специфику.

Основные положения диссертации отражены в публикациях общим объемом 1,9 пл.

1 Ярошенко И В Русский народный костюм в аспекте проектирования современного костюма как ассоциативный источник творчества дизайнера. // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии. Материалы V международной науч конф. - Спб, 2002 - 0,1 пл.

2. Ярошенко И В Русское народное искусство в аспекте проектирования современного костюма как ассоциативный источник творчества дизайнера. // Многоуровневая система профессионального художественного образования, проблемы интеграции и дифференциации Материалы южно-российской науч -практ конф - Краснодар, 2002 - 0,2 п.л

3 Ярошенко И В Традиционный костюм кубанских казаков и этно-тенденции в проектных разработках в области сценического и современного костюма // Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах культуры и искусств России Материалы Всероссийской науч -практ конф — Орел, 2003 - ОД п л

4 Ярошенко И.В Традиционный костюм кубанских казаков в контексте истории и культуры // Мода и дизайн, исторический опыт - новые технологии Материалы VI международной науч конф. - Спб , 2003. - 0,1 п л

5 Ярошенко И В Особенности формирования образно-ассоциативного мышления в процессе дизайн-проектирования современного костю-

ма на основе изучения традиционной культуры // Многоуровневая система профессионального образования современные технологии обучения Материалы южно-российской науч -практ конф - Краснодар, 2003 - 0,2 п л

6 Ярошенко И В Визуальное восприятие традиционного костюма кубанских казаков как структурообразующий процесс в дизайн-проектировании // Художник и время феномен восприятия и интерпретации в искусстве // Материалы региональной науч -практ конф - Краснодар, 2004. - 0,2 п л

7. Ярошенко И В Этнорегиональные тенденции в проектировании комплекса костюма фирменного стиля для сферы курортного бизнеса на Черноморском побережье Краснодарского края // Материалы межд конф «Экономика, курорты и туризм стран Черноморского бассейна - Краснодар, 2004 - 0,2 п.л

8 Ярошенко И В Вопросы создания корпоративной стилистики комплекса производственного костюма в полиэтничном регионе // Материалы Всероссийского фестиваля дизайна - Краснодар, 2004 - 0,3 п л и др

9 Ярошенко И В Корпоративный стиль костюма в полиэтничном регионе. // Актуальные вопросы экономики Вестник ИМСИТа / Науч -инф и учеб -метод журнал - Краснодар, 2005. - 0,3 п л

10 Ярошенко И.В Семантика красного цвета в традиционном костюме кубанских казаков // Культурная жизнь Юга России № 5. - Краснодар, 2006 - 0,1 пл

Типография Краснодарского государственного университета культуры и искусств Краснодар,350072, ул.40-летия Победы,33 Заказ № 313, тираж 110 экз