автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Костюм Черноморского казачества

  • Год: 2009
  • Автор научной работы: Шаповалова, Алла Витальевна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Краснодар
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Диссертация по культурологии на тему 'Костюм Черноморского казачества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Шаповалова, Алла Витальевна

Введение

Глава I. Историческая динамика костюма как феномена культуры

1.1. Мужской костюм как результат взаимодействия культур

1.2. Этнические традиции и модные новации в женском костюме

Глава II. Костюм элитарного слоя казачества как выражение нового стиля жизни"

2.1. Культурно-исторические формы мужского костюма: диалектика старого и нового

2.2. Знаково-престижные функции женского костюма

 

Введение диссертации2009 год, автореферат по культурологии, Шаповалова, Алла Витальевна

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время отмечается повышенный интерес в научной среде к исследованию культуры казачьих регионов. Исследование истории и культуры российского казачества позволяет более объективно, учитывая его социокультурное своеобразие в прошлом, подойти к пониманию современных явлений общественной жизни, связанных с возрождением казачества.

20 июня 2007 г. Законодательным собранием Краснодарского края принят закон «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крае». В этом документе определены основные принципы законодательного регулирования, среди них: «признание основополагающей роли старожильческой традиционной народной культуры (т.е. культуры кубанского казачества) в укреплении социальной стабильности, гражданского согласия, социально-культурного и социально-экономического развития Краснодарского края». В 1990 г. Кубанское казачье войско пережило свое второе рождение и сегодня занимает прочную нишу в жизни общества и государства. По твердому убеждению губернатора Краснодарского края А.Н. Ткачева, возрождение-Кубанского казачьего войска — это цель не только для казаков, но и для всей пятимиллионной Кубани.

Планомерное заселение Кубани началось в конце XVIII в. с формирования кубанского казачества из групп русского и украинского населения. Северо-западные районы заселяли казаки черноморского войска, формировавшегося из остатков запорожских казаков и пополнявшегося переселенцами - украинскими казаками из Полтавской, Черниговской, Екатеринославской, Харьковской, Киевской губерний. На примере народной одежды мы можем проследить процесс взаимовлияния культур различных этносов и этническмх групп. В особенностях формирования региональных форм одежды на территории края важно учитывать, что этот процесс происходил в условиях соприкосновения этнических традиций, при взаимодействии восточнославянской культуры с культурой коренных жителей Кубани.

Одежда является одной из антропологических констант существования человека. Роль, фуикции костюма в обществе и отношение к нему служат показателями культурного и общественного развития, социальных, политических и идеологических ориентацией общества. Изучение костюма, как одного из важных и устойчивых элементов традиционной культуры, поможет более полно осветить этническую историю черноморского (кубанского) казачества, сопоставить с культурой других групп российского казачества, выявить общие и специфические черты. Необходимость и важность изучения народного костюма данного региона определили выбор диссертационной темы.

Степень научной разработанности проблемы. Специальных работ по теме исследования нет, однако отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде научных трудов. Костюм в многообразии своего бытия в культуре включается в исследовательское поле историков, этнографов, философов, искусствоведов, культурологов.

В наиболее фундаментальных исследованиях, посвященных непосредственно проблемам одежды, привлекаются сравнительно-этнографические материалы по одежде русского, украинского, белорусского народов; одежда рассматривается как источник исследования этногенеза, этнической истории, культурной близости восточнославянских народов на разных этапах их развития1. В обобщающих изданиях Института этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии и антропологии РАН), в сборниках материалов и исследований по этнографии Европейской части бывшего СССР, в историко-этнографических атласах находят освещение

1 Маслова Г.С. Народная одежда русских, украинцев и белорусов в XIX — начале XX в. // Восточнославянский этнографический сборник. - М., 1956; Она же: Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX — начала XX в. - М., 1984; Она же: Историко-культурные связи русских и украинцев по данным народной одежды // CD. 1954. № 2; Токарев С.А. О культурной общности восточнославянских народов // СЭ. 1954. № 2; УкраТнське народне мистецтпо: Вбрання. - Кит, 1961; Матейко K.I. УкраТнський народний одяг. - Кшв, 1977; Беларускае народнае адзенне. - Мшск, 1976. теоретические вопросы материальной культуры, содержатся подробные описания комплексов и компонентов народного костюма, характера орнаментации, выявляются многообразие форм, технических приемов его украшения, намечаются районы распространения основных типов убранства крестьянской одежды и др.". Систематическое изучение русского народного костюма, его орнаментации проводилось в течение трех десятилетий искусствоведами научно-исследовательского Института художественной промышленности, созданного в 1932 году на базе Кустарного музея.

Для темы нашего исследования очень важны работы украинских этнографов, искусствоведов, в которых рассматривается одежда различных этнических групп украинцев. Украинскому народному текстилю в целом и костюму посвящена обширная научная литература. По центральной Украине, главным образом Правобережью, несколько томов о культуре и быте украинцев, в том числе и одежде, выпустил известный украинский этнограф Л

П. П. Чубинский . В конце XIX — начале XX столетия появляются этнографические описания отдельных губерний, в которых зафиксированы местная народная одежда, отдельные ее компоненты и характер декора4. Более системно этнографические сведения по украинскому костюму представлены в исследованиях Б.С. Познанского, Н. Степового, В.В. Богданова5. Д.И. Эварницкий, на основе разнообразных источников

2 Русские. Историко-этнографический атлас. Земледелие. Крестьянское жилище. Крестьянская одежда (середина XIX - начало XX в). - М., 1967; Русские. Историко-этнографический атлас. Из истории русского народного жилища и костюма (украшение крестьянских домов и одежды). Середина XIX - начало XX в. -М., 1970; Крестьянская одежда населения Европейской России.- М., 1971; Древняя одежда народов Восточной Европы (Материалы к историко-этнографическому атласу). — М, 1986; Народы европейской части СССР. - М., 1964. - Т. 1; Этнография восточных славян. Очерки традиционной культуры. - М., 1987; Чижикова J1.H. Русско-украинское пограничье: История и судьбы традиционно-бытовой культуры (XIX — XX вв.). — М., 1988; Русские. Народная культура (история и современность). Т.2.: Материальная культура. — М., 1997. - (Народы и культуры); Украинцы. - М., 2000. - (Народы и культуры).

3 Чубинский П.П. Труды этнографическо-статистической экспедиции в Западнорусский кран, снаряженной императорским Русским географическим обществом. Юго-западный отдел. Материалы и исследования / Собр. П.П. Чубинским. - СПб., 1877. - Т. VIL

4 Жизнь и творчество крестьян Харьковской губернии: Очерки по этнографии края. - Харьков, 1898. - Т. 1; Бабенко В.Л. Этнографический очерк народного быта Екатеринославского края. - Екатерииослав, 1905.

5 Познанский Б.С. Одежда малороссов // Труды XII археологического съезда в Харькове. - М., 1905. - Т. III.; Степовой Н. Малорусская народная одежда. Нежинский уезд // Киевская старина. - 1893,- № 5; Его же: Малорусская народная одежда. Козелецкий уезд // Киевская старина. - 1893.- № 12; Богданов В.В. Из истории женского южно-великорусского костюма // Этнограф, обозрение. - М., 1914,- № 1-2. письменных, устных, вещественных, изобразительных) описал одежду запорожцев6.

Значительный вклад в изучение украинской народной одежды, ее орнаментации внес русский и украинский ученый конца XIX - начала XX века Ф.К. Волков (Вовк) . В фундаментальном труде «Етнограф1чш особливост1 укра'шскького народу», помещенном во втором томе петроградского издания «Украинский народ в его прошлом и настоящем», он с позиций современной ему науки осветил вопросы генезиса и эволюции традиционного украинского костюма. Важным историческим источником являются фототаблицы с изображениями сельских жителей в украинской национальной одежде. Говоря в целом об этнографическом наследии в области изучения народного костюма в дореволюционный период, можно отметить, что это было время накопления фактического материала и начало его научного осмысления. В первые десятилетия советского периода одновременно с продолжением накопления фактического документального материала углубляется разработка вопросов теории, особенно в трудах таких о ученых, как Д.К. Зеленин, Б.А. Куфтин, В. Белецкая . На основе широкого фактического материала впервые была сделана попытка классификации и типологии украинских сорочек с кроем и декором, составлены детальные описи орнаментов и способов их вышивания в разных областях Украины. В конце 30-х годов XX века украинское искусство изучал видный ученый В. Щербакивский. Отдельный раздел своей работы он посвятил декору одежды9. В период с 1950-х и до начала 1960-х гг. почти ежегодно на Украине издавались альбомы, каталоги, посвященные народной вышивке,

6 Эварницмш Д.И. История запорожских казаков. — СПб., 1892. - Т.1. - С. 249-270.

7 Волков Ф. Этнографические особенности украинского народа. // Украинский народ в его прошлом и настоящем. - Пг., 1916. - T.2. - С. 455 - 647; [Волков Ф.К.] Вовк Х.К. Студи з украТнсько'Г етнографп та антропологи. - Прага, 1926. s Зеленин Д.К. Об исторической общности культуры русского и украинского народов // СЭ. 1940. № 3; Его же: Воссоединенные украинцы // СЭ. 1941. № 5; Куфтин Б.А. Материальная культура русской мещеры. -М., 1926; Бшецька В. Украшсьш сорочки, Тх типи, еволюшя й орнаментащя // Матер1али до сгнологп та антропологи .- Льв1в, 1929. - Т. XXI-XXII. - Ч. 1.

9 Щербаювський В. УкраТнське мистецтво: Вибраш неопуб. пращ. - Кит, 1995. - С. 164-165. тканям, одежде10. Особого внимания заслуживают работы с иллюстрациями, которые характеризуют местные особенности кроя и декора разных видов народной одежды11.

Общая характеристика народной одежды этнографических областей

Украины, ее декоративно-технических особенностей дана в монографиях К.

1 ^

И. Матейко, О. JI. Кульчицкой Существенным вкладом в исследование украинского народного костюма, его художественного строя, орнаментации стали труды Р.В. Захарчук-Чугай, Т. В. Кара-Васильевой, JL Булгаковой-Ситник, Т. А. Николаевой, Г. Г. Стельмащук, О. В. Косминой13.

Материалы, посвященные различным аспектам исследования народной вышивки, в том числе и в декоре одежды, опубликованы на страницах журналов «Народна Творчють та Етнограф1я» и «Народознавч1 Зошити». Среди них несомненный интерес для нашего исследования представляют статьи В. М. Бойко, В. Горобец, JI. Булгаковой, Т. В. Кара-Васильевой14.

Мода как сложный и противоречивый социокультурный феномен вызвал интерес у многих исследователей и стал предметом изучения и анализа специалистов в различных областях знаний: искусствоведов, философов, культурологов, историков, социологов, психологов, экономистов. Теме истории моды посвящено множество трудов, в том числе

10 УкраТнськ! народш вишивки. - КиУв, 1954, 1957, 1959, 1960, 1961; Каталог вышитых изделий. - Киев, 1958; Украинское народное искусство. Ткани и вышивки. - Киев, 1960; Укра'шське народне мистецтво. Вбрання. - КиТв, 1961.

11 Манучарова Н.Д. Тканини та вишивки // Укранське народне мистецтво.- Кшв, 1960; Колос С. Вбрання //Укранське народне мистецтво. - КиТв, 1961.

12 Кульчицька О.А. Народний одяг захщних областей УРСР. - КиУв, 1959; Матейко K.I. УкраУнськии народний одяг. - Кшв, 1977.

13 Захарчук-Чугай Р.В. УкраТнська народна вишивка (захщш област1 УкраТни).- К., 1988; Кара-Васильева T.B. Полтавська народна вишивка.- К., 1983; Она же: УкраТнська вишивка: Альбом. — К., 1993; Николаева T.A. Традицшний селянський одяг Кшвщини // Етнограф1я Киева i Кшвщини. — К., 1986; Она же: Украинская народная одежда: Среднее Поднепровье. — К., 1987; Она же: 1стор1я украТнського костюма. — К., 1996; Она же: УкраУнський костюм. Над1я на ренессанс. - К., 2005; Стельмащук Г.Г. Традицшш головш убори украУнщв. - К., 1993; Она же: Давне вбрання на Волиш. - Луцьк, 2006; Булгакова-Ситник Л. Подшьска народна вишивка: Етногр. аспект. — Льв1в, 2005; Космша О. Ю. УкраУнське традищйне жшочне вьрання Кшвщини. Кшець XIX -початок XX ст. - К., 1994; Она же: Традищйне вбрання украУнщв. - КиУв, 2008. - Т. I: Л1состеп. Степ.

14 Бойко В.М. УкраУнська народна вишивка в сучасному одяз1 // Народна Творчкть та Етнограф1я. 1966. -№ 1; Горобец В. Назви тканин та одягу в украУнських джерелах (За матер1алами XVIII ст.) // Народна Творчкть та Етнограф1я. - 1972. - № 4; Кара-Васильева Т.В. Вишивка в оформлении одягу // Там же. - 1978. - № 5; Булгакова Л. До питания про класифжацшэ i тполопо украУнськоУ народноУ вишивки Подшпя // Народознавч1 Зошити. - 1995. - № 3. и энциклопедического характера, среди авторов которых следует отметить Н. М. Мерцалову, JL В. Орлову, В. Зайцева, А. Васильева, Р. М. Кирсанову, Ф. Ф. Комиссаржевского, Р. В. Захаржевскую, Н.А. Дмитриеву, Дж. Наин, И. В. Блохину, С. Н. Попову15. В работах О. Б. Ванштейн, JL М. Кирсановой, Г. Н. Лолы культурологический подход успешно сочетается в экскурсами в историю и этнографию костюма16. Историческое развитие одежды человека неразрывно связано с хмодой и между ними поэтому обычно ставится знак равенства17.

Традиционному костюму славянского населения Кубани, в том числе и кубанского казачества, посвящен целый ряд публикаций. В исследовательское поле историков, этнографов в основном включается традиционный женский костюм восточных славян, как более сложный и многофункциональный комплекс в сравнении с мужским костюмом. В то же время в исследованиях по казачьей культуре в центре внимания оказывается мужской, в основном форменный костюм.

Историческое исследование одежды черноморских казаков, в том числе . и форменной, проводилось на значительном корпусе архивных источников кубанскими историками Б.Е. Фроловым и О.Е. Матвеевым. Публикации по данной проблеме, с одной стороны заметно восполнили имеющийся пробел,

1 X с другой выявили немало «белых пятен» .

15 Мерцалова М.Н. Костюм разных времен и народов. - М., 1993 - Т. 1-4; Она же: История костюма. - М., 1972; Иллюстрированная энциклопедия моды /Л. Кибалова, О. Гербенова, М. Ламарова; пер. с чеш. - Прага, 1996; Орлова Л.В. Азбука моды. - М., 1999; Дмитриева Н.А. Загадки мира моды. Очерки о культуре моды. -Донецк, 1998; Зайцев В. Этот многоликий мир моды. - М., 1982; Нанн Дж. История костюма, 1200-2000. / Пер. с англ. - М., 2008. Васильев А. Русская мода: 150 лет в фотографиях,- М., 2004; Комиссаржевский Ф.Ф. История костюма.- М., 2005; Захаржевская P.B. История костюма: От античности до современности. - М., 2005; Кирсанова P.M. Русский костюм и быт XVIII-XIX вв. - М., 2002; Блохина И. В. Всемирная история костюма, моды и стиля. — Минск, 2009; Попова С.Н. История моды, костюма и стиля: Большая иллюстрированная энциклопедия. — М., 2009.

16 Кирсанова P.M. Русский костюм и быт XVIII-X1X веков. - М., 2002; Она же: Розовая ксандрейка и драдсдамовый платок: Костюм — вещь в русской литературе XIX века. - М., 1989; Ванштейн О. Одежда как смысл: идеологемы современной моды: Н Иностранная литература. - 1993.- № 7; Она же: Денди: мода, литература, стиль жизни,- М., 2005; Лола Г.Н. Дизайн. Опыт метафизической транскрипции. - М., 1998.

1 Иллюстрированная энциклопедия моды. С. 11.

18 Фролов Б.Е. Одежда черноморских казаков в конце XVIII — начале XIX пв. // Новые материалы по этнографии кубанских казаков. - Краснодар, 1993. С. 12-24; Матвеев О.В., Фролов Б.Е. Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII — 1917 г.). - Краснодар, 2000.

Для темы нашего исследования представляют интерес работы Н.А. Дворниковой, А.А. Лебедевой19. В них рассматриваются различные элементы одежды (праздничной и будничной), их крой, терминология, характер декора, прослеживается взаимопроникновение русских и украинских традиций в народном костюме. Несмотря на бесспорные достоинства этих работ, описание традиционной одежды восточнославянского населения Кубани лл дано без достаточной этнической дифференциации . В статье Л. Б. Заседателевой указываются основные причины эволюции костюма русского и украинского населения Северного Кавказа, отмечаются сословные различия и признаки имущественной дифференциации в одежде казаков и иногородних21.

В последние десятилетия активизировался интерес к казачьему костюму. Декоративная сторона художественного оформления восточнославянсокго народного костюма рассматривалась на материале женской одежде в работе Н.А. Гангур, а аткже ее диссертационном исследовании22. Традиционный женский костюм казачеств России, его семиотические функции изучает И.А. Баранкевич23. Имеются исследования одежды, в том числе и обрядовой, проведенные на материале отдельных станиц24. Дизайнерский подход

19 Лебедева А.А. Дон и Северный Кавказ (область войска Донского, Терская и Кубанская области, Ставропольская губерния) // Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX — начало XX в.). -M., 1971; Дворникова Н.А. Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна р. Кубани (конец XIX - начало XX в.) // СЭ. - 1964. - № 1; Она же: Одежда // Кубанские станицы. Этнические и культурно-бытовые процессы на Кубани,- М., 1967.

20 Лавров Л.И. Станица Пашковская // Историко-этнографические очерки Кавказа. - Л., 1978.

21 Заседателева Л.Б. Специфика культурно-бытового уклада северокавказского казачества конца XIX — начала XX века//Археолого-этнографические исследования Северного Кавказа.- Краснодар, 1984.

22 Гангур Н.А. Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани XIX — нач. XX века,-Краснодар, 1999.

23 Баранкевич И.А., Матвеев О.В. Комплекс женского костюма казачеств России в современной отечественной историко-этнографической литературе // Культура, искусство, образование: Наследие и современность. Сб. науч. работ молодых ученых. - Краснодар, 1998; Она же: Традиционный костюм в семейной обрядности казачеств России // Православие, традиционная культура, просвещение: Сб. науч. статей. - Краснодар, 2000; Она же: Тюркский компонент в традиционном женском костюме казачеств Юга России // Социально-гуманитарные знания. - 2007. - № 12.

24 Румянцева Г.В. Традиционная одежда восточнославянского населения станицы Преградной // Итоги фольклорпо-этнографических исследований этнических культур Кубани за 1988 год. Дикаревские чтения (5). - Краснодар, 1999; Баранкевич И.А. Костюм невесты в традиционной свадебной обрядности станиц Новорождественской и Фастовецкой Тихорецкого района (пер. пол. XX в.) // Археология, этнография и краеведение Кубани. - Армавир-Краснодар, 2000. превалирует в работах И.В. Ярошенко . Классификацию (типологию) компонентов женской казачьей одежды на рубеже XIX-XX вв. приводят в своей работе М. В. Кулинич и II. JL Щурик .

Однако хронологические рамки исследований ограничены в подавляющем большинстве концом XIX—началом XX века. Работы написаны на основе изучения этнографических материалов (опубликованных и неопубликованных) и сохранившихся вещественных памятников. Ни в одной из названных работ костюм не рассматривается в единстве его функциональных связей и художественных особенностей на протяжении длительного этапа развития и эволюции исторических форм. Более того, недооценка феномена моды порождает односторонний взгляд на некоторые женские компоненты костюма как сугубо традиционные, сформировавшийся во второй половине XIX века . Традиционно-бытовой костюм черноморских казаков, за исключением отдельных работ Б. Е. Фролова, остался вне поля зрения историков. Это имеет вполне объяснимую причину: ограниченность источниковой базы, практически полное отсутствие исторических свидетельств того времени и изображений.

Таким образом, белым пятном в истории культуры Кубани рассматриваемого периода остается генезис и динамика развития традиционной одежды казачьего населения Кубани, именно черноморского казачества. Мы имеем множество разрозненных публикаций, но ни одной целостной концепции исследования, в которой костюм рассматривался бы не только в синхронии, но и в диахронии на протяжении указанного периода.

25 Ярошенко И.В. Традиционный костюм кубанских казаков и этнотенденции в проектных разработках в области сценического и современного костюма // Проблемы и перспективы развития научно-исследовательской работы и художественной деятельности в вузах культуры и искусств России: Материалы Всероссийской науч.-практ. конф. - Орел, 2003.: Она же: Традиционный костюм кубанских казаков в контексте истории и культуры // Мода и дизайн: исторический опыт - новые технологии: Материалы международной науч. конф. - СПб., 2003; Она же: Визуальное восприятие традиционного костюма кубанских казаков как структурообразующий процесс в дизайн-проектировании // Многоуровневая система профессионального художественного образования: Традиции и современность: Материалы региональной науч.-практ. конф. - Краснодар, 2004.

26 Кулинич M.B., Щурик Н.Л. женский костюм как этнографический источник (к вопросу о женском костюмном комплексе кубанского казачества) // Вопросы казачьей истории и культуры. - Майкоп, 2002.

27 Корсакова Н.Л. Материальная культура казачьего населения Кубани во второй половине - начале XX вв. // По страницам истории Кубани. - Краснодар. 1993.

В ходе целенаправленных выездов в различные районы Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской области диссертантом был выявлен и собран обширный фотоматериал по одежде казачьего населения юга России, который и был положен в основу ряда научных статей и публикаций по данной проблеме. Расширение географии исследования имело целью: во-первых, выявить общее и особенное в казачьем костюме других южных областей, во-вторых, собрать репрезентативный материал по женскому костюму, так как в Краснодарском музее-заповеднике имеются только отдельные разрозненные артефакты, не дающие целостного представления об изучаемом объекте.

Исходя из степени изученности обозначенной темы и учитывая актуальность ее дальнейшей разработки, целью диссертации является комплексное исследование одежды черноморского казачества в рамках историко-культурного подхода. Данная цель определила решение ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач:

- изучить историографию вопроса, охарактеризовать источниковую базу и определить теоретико-методологические подходы к исследованию проблемы;

- систематизировать материал по одежде черноморского казачества, характеризовать материал, конструкцию, декор;

- проследить историческую динамику традиционных форм костюма в ходе исторического освоения и окультуривания пространства изучаемого региона;

- осуществить компонентный анализ исторических форм мужского и женского костюма, определить степень воздействия на них модных новаций и иноэтнических факторов;

- показать детерминированность своеобразия одежды черноморского казачества особенностями его происхождения и социокультурного развития;

- рассмотреть одежду в качестве этнического, половозрастного, сословного маркера, показав знаковую роль отдельных компонентов казачьего костюма.

В задачи исследования входит системный ввод в научный оборот и анализ значительного объема разнообразных источников: письменных (опубликованных и неопубликованных), изобразительных, вещевых.

Объектом данной работы является одежда, взятая во всем историческом и культурно-типологическом многообразии, в единстве всех выполняемых ею функций. Предмет исследования - исторические формы костюма.

Хронологические рамки исследования - конец XVIII — 1860 год. Черноморское казачье войско (украинская этнографическая группа) существовало в качестве самостоятельной единицы с конца XVIII до 19 ноября 1860 года. Формирование его относится к периоду русско-турецкой войны 1787-1791 годов. Созданное в 1787 году по инициативе князя Г.А. Потемкина из казаков Запорожского войска, оно было переименовано в 1788 г. в Черноморское казачье войско. Переселение основной массы войска состоялось в 1792-1793 годы. Однако численность войска оказалась недостаточной для охраны пограничных рубежей и экономического освоения территории и были проведены дополнительные организованные переселения в Черноморию в 1809-1812, 1820-1825. В 1860 году Черноморское казачье войско вошло в состав вновь образованного Кубанского казачьего войска.

Территориальные границы исследования ограничены территорией, принадлежавшей Черноморскому казачьему войску. В 1792 году Екатерина II подписала жалованную грамоту, по которой Черноморскому войску в вечное владение передавалась правобережная Кубань от устья реки до Усть-Лабинского редута. Границей войсковых земель с одной стороны стала река Кубань, а с другой - Азовское море. На новых землях черноморцы основали 40 куренных селений (переименованных в 1842 г. в станицы), 38 из которых имели старые запорожские названия, и два города — Екатеринодар и Тамань (с 1849 г. станица Таманская).

Источниковая база исследования проблемы достаточно обширна, более того, в диссертации вводятся ранее неизвестные источники, расширяющие диапазон видения проблемы. В работе использовались письменные (опубликованные и неопубликованные), вещественные, изобразительные источники.

Ведущим типом источника, вокруг которого группируются остальные, являются неопубликованные делопроизводственные документы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края (ГАКК). Наиболее массовый материал по исследуемой проблеме выявлен в фондах ГАКК: Ф. 249 «Канцелярия наказного атамана Черноморского казачьего войска»; Ф. 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска»; Ф. 252 «Войсковое правление Черноморского (Кубанского) казачьего войска»; Ф. 335 «Таманское окружное сыскное начальство»; Ф. 482 «Окружной суд Черноморского казачьего войска (1827-1871 гг.). Екатеринодарский окружной суд министерства юстиции (1871-1920 гг.)».

Наиболее массовый материал по исследуемой проблеме находится в фонде 250. В нем содержатся документы войскового правительства (17941801) и войсковой канцелярии Черноморского казачьего войска, отложившиеся в процессе деятельности этого учреждения с 1801 по 1842 годы" . В дневных журналах заседании войскового правительства и войсковой канцелярии (по воинской экспедиции) находятся интересующие нас «серийные» документы: описи имущества умерших нижних чинов и офицеров. Описания одежды, как правило, лаконичны: указывается материал, его качество, цвет, состояние изделия и оценочная стоимость. Более детально описывается одежда офицеров, причем отмечается декор, иногда характер кроя, некоторые конструктивные элементы. Эти описания, отличаясь наибольшей информативностью, помогают реконструировать некоторые исторические формы костюма. Фонд также включает дела о

28 ГАКК. Ф. 250. On. 1. Д. 2; 38; 52, 58; 62; Оп. 2. Д. 61; 90; 96; 97; 234; 559; 1347; Оп. 3. Д. 5; 6; 7; 8; 10; 11; 12; 20; 23; 24; 25; 26; 28; 29; 30; 31; 33; 35; 36; 38; 38; 41; 44. наследовании, разделе имущества, в которых также содержатся описи имений. В фонде № 482 (дела об опеке), помимо описей имущества, мы

29 находим многочисленные материалы - ежегодные опекунские отчеты . Именно они значительно расширяют и дополняют другие свидетельства. Опекунские отчеты позволяют выявить степень распространенности некоторых форм (традиционных и модных) костюма и функционирования их в определенной социальной среде.

30

Материал судебно-следственных дел взят нами из фонда 335 .

31

Информация о кражах вещей «рассеяна» и по другим фондам - 250 и 252 . Поиск краденного предполагал описание исчезнувшей одежды, как правило, такие описания более конкретны и в ряде случаев «детализированы». При розыске пропавших казаков выясняли, в чем они были одеты. В фонде 249 отложились документальные материалы Канцелярии наказного атамана Черноморского казачьего войска Это донесения о вторжении черкесов в пределы Черноморского войска; карательных экспедициях за Кубань «для наказания» черкесов; о задержании на карантинных заставах «разного звания-людей»; реестры удержанного помещиками имущества казаков, вступивших в Черноморское войско; ведомости о потерях, понесенных жителями от пожаров и т. д. В обязательном порядке собираемому информационному материалу в делах «о поджогах» и пожарах относились сведения об

33 утраченном имуществе, в том числе и одежде . Товары, доставлявшиеся купцами в Черноморию из-за Кубани, согласно установленному правилу, подвергались на карантинных заставах окуриванию и проветриванию. В описях отмечалось наименование и количество провозимых изделий (одежда, ткани, меха, кожа), иногда с указанием этнического маркера34.

29 ГАКК. Ф. 482. On. 1. Д. 1; 2; 4; 6; 8; 9; 12; 16; 17; 22; 26.

30 Там же. Ф. 335. Оп. 2. Д. 1; 8.

11 Там же. Ф. 250. Оп. 5. Д. 53; Оп. 6. Д. 13; 27; 52; 57; 70; Ф. 252. Оп. 2. Д. 450; 451; 1344; 1345; Оп. 5. Д.

32 Там же. Ф. 249. On. 1. Д. 122; 238; 362; 624; 749; 1973.

33 Там же. 249. On. 1. Д. 1973.

34 Там же. Ф. 249. On. 1. Д. 749. Л. 51-52, 69, 86.

В работе использовались и документальные материалы Государственного архива Ставропольского края (ГАСК), в частности из

35 фонда 79 «Общее управление Кавказской области в Ставрополе» . Ценным источником являются ведомости о товарах, привозимых на черноморские ярмарки в 1830-е годы. В ведомостях в широком ассортименте представлены фабричные ткани, разных сортов кожа и ««мягкая рухлядь»36. Дополнительные «штрихи» в исследование костюма войсковой аристократии вносят документы, связанные с наследованием имущества генерал-майора А.Д. Безкровного .

Все эти разнохарактерные документы создают довольно солидную источниковую базу для данного исследования. В то же время использование «серийных» документов: серий описаний, серий судебных дел и др. является гарантией достоверности.

Немногочисленную группу составляют опубликованные источники, к которым можно отнести «труды», «летописи» современников. В 1650 году Гильом Левассёр де Боплан — инженер-строитель, более семнадцати лет служивший польским королям Сигизмунду III и его сыну Владиславу IV,

38 издал свое «Описание Украины» (второе издание в 1660 г.) . Сочинение Боплана — любопытный источник сведений о быте и занятиях казаков. Однако, как справедливо отметил Д. Эварницкий, указания об одежде «слишком общи и неопределенны». Описание украинского костюма, хронологически близкое рассматриваемому периоду (середина 80-х гг.), мы находим в известном сочинении генерал-майора, историка, военного

39 инженера и топографа Александра Ивановича Ригельмана. . В летописи не обойден вниманием и женский костюм, описание которого наполнено большей конкретикой. Значимость данного труда заключается и в

35 ГАСК. Ф. 79. On. 1. Д. 1065; 1093; 1295; 1408.

36 ГАКК. Ф. 79. On. 1. Д. 1065.

37 Там же. Ф. 79. Оп. 1.Д. 1408.

38 Боплан, Гильом Левассер де. Описание Украины / Пер. с франц. - СПб, 1852. С. 64.

39 Ригельман А. Летописное повествование о Малой России и ея народе и козаках вообще. - М., 1847. - Ч. IV. Прибавление к летописи. С. 86-87. значительном иллюстративном материале. Сочинение Ригельмана до настоящего времени остается важным источником для изучения украинского костюма, в том числе и казачьего, на него ссылаются многие исследователи, занимающиеся его изучением.

Вторую группу составляют изобразительные источники — музейные предметы, информация которых зафиксирована в предметах и видах изобразительного искусства (живопись, графика), фотодокументах. Изобразительные источники помогают реконструировать некоторые исторические формы казачьего костюма. Первые изображения запорожских казаков даны в книге француза Боплана. Известны портреты середины XVII века неизвестных художников, изображавшие Б. Хмельницкого, П. Сагайдачного. В XVIII веке количество изображений казаков значительно возрастает. Из живописных полотен (парсуны) обращают на себя внимание портреты В.Г. Гамалеи, «знатного войскового товарища» Запорожского войска (1760), ктитора Я. Шияна (1784), казака (1780-е), переяславского полковника С. И. Сулимы и его жены (1750-е)40. Художники акцентируют внимание на роскоши костюмов, тщательно прописывают элементы декора, орнаменты на тканях. Изображения запорожских казаков встречаются и в религиозных композициях. Например, в иконе «Покров Богородицы» из села Сулимовка, резиденции переяславских полковников, фигура Богородицы привлекает значительно меньше внимания, чем повернувшиеся спиной к

41 иконостасу казацкие старшины в ярких костюмах .

Ценнейшим источником являются гравюры, изображающие типы донских и малороссийских казаков. Это по преимуществу произведения типажно-костюмного характера. К числу первых относятся 17 гравюр, помеченных инициалами Р.Ш. (авторство их не установлено), изображающих войскового и станичного атаманов, войскового старшины, есаула, низовых («старинных, родовитых») и верховых («новопришлых, голутвенных»)

40 Живопись Украины / Ukrainian Painting / Авт.-сост. П.Белецкий, Л. Владич. — Л., 1976. Ил. №№ 23, 24, 27, 28; УкраТнський портрет XVI-XVIII столпъ: каталог-альбом. - Кшв, 2006.

41 Живопись Украины. Ил. № 22. казаков, старшинских жен, казачек42. Донская старшина представлена во всем великолепии собственных регалий: войсковой Атаман изображен с нагрудным образом Императрицы, с атаманской булавой и посохом, в богатом кафтане и высокой шапке. Этому же художнику принадлежат колоритные изображения казачек — богатых жен старшины, и вдовы, и обычной хуторянки. Второй половиной XVIII в. датированы живописные произведения, хранящиеся в Музее истории донского казачества в г. Новочеркасске и Старочеркасском историко-археологическом музее-заповеднике. Среди них: «Портрет Степана Даниловича Ефремова, войскового атамана Войска Донского (1753-1772)», «Портрет наказного атамана Донского войска Д.М. Мартынова» (1790), «Полковник Войска Донского Иван Платов, отец М.И. Платова», «Алексей Иванович Иловайский, войсковой атаман Войска Донского» (к. XVIII в.), «Иван Мокеевич Иловайский, старшина Войска Донского» (ок. 1766).

Костюмно-типажные и портретные изображения донских казаков важны не только с точки зрения сравнительных параллелей, но и для понимания некоторых особенностей мужского сословного костюма. В архивных документах первой четверти XIX в. встречается при описании одежды черноморской старшины фразеологический инвариант «сшита по донскому образцу» или «на донской манер» (шуба, шапка, бекеша, чекмень).

К этому же периоду относятся гравюры запорожцев к изданию Ригельмана43. В книгу включены 26 листов, на которых изображены представители различных сословий украинского общества - казаков и казацкой старшины (гетмана, полковника, сотника), сельских жителей, мещан. Здесь несколько листов, на которых представлены в богатых одеждах женщины и «девицы» шляхетского сословия. Рисунки выполнил в 1778-1782 гг. украинский художник Тимофей Калинський (в прошлом казак). Не

42 Ригельман А. История или повествование о донских казаках. — М., 1846.

43 Ригельман А. Летописное повествование о Малой России. — М., 1847. меньшую ценность имеют полотна В. А. Тропинина, на которых представлены украинские крестьяне в национальной одежде44.

Казачья тематика нашла отражение в графике и живописи XIX столетия. В 1802 г. по приказу Александра I была снаряжена экспедиция «объехать с целью военно-стратегического осмотра Азиатскую и Европейскую Россию». Экспедицию сопровождал художник Е.М. Корнеев45. В маршруте военно-инспекционной группы обозначены «Кавказская и Кубанская линии». В 1808-1809 годах художник работал над альбомом «Собрание костюмов», листы которого представляют собой очерковые гравюры, выполненные в технике офорта. Художник ставил перед собой по преимуществу этнографические задачи: передать типаж, костюм, жилище, занятия жителей. Среди гравюр для нас представляют интерес листы: «Черноморский казак», «Черкес Закубанец», «Черкесская пляска»46. Эти гравюры вошли затем в альбом «Народы России, или описание нравов, обычаев и костюмов разных народов Российской империи, иллюстрированное цветными изображениями» (Париж, 1812-1813).

К этому же периоду относятся несколько раскрашенных гравюр Христиана Готфрида Генриха Гейслера — немецкого гравера и рисовальщика, награвировавшего несколько серий типажно-костюмного и бытового жанра во время его пребывания в России (с 1790 по 1798 г.). Впервые вся серия была опубликована в виде раскрашенных гравюр в книге Палласа, изданной в Лейпциге (1799-1801). В 1811 г. гравюры Гейслера были изданы отдельным альбомом в Париже47. Гравюра Гейслера (офорт с раскраской акварелью) «Наказание палками у черноморских казаков», датируемая началом столетия (1801), как и многие другие типажные сцены Гейслера не свободна от гротеска. В Государственном военно-историческом музее им. Суворова в Санкт-Петербурге выставлено несколько раскрашенных гравюр Гейслера:

Петинова Е.Ф. Василий Андреевич Тропинин. - JI., 1987.

45 Гончарова Н.Н. Е.М. Корнеев: Из истории русской графики начала 19 века. — М., 1987. - С. 24. Там же. Ил. 4, 54, 74, 87.

47 Там же. С. 65, 173-174.

Донской казак 1780- начала 1790-х годов», «Офицер Донского казачьего войска 1780— начала 1790-х годов».

На рубеже веков к казачьей тематике обращается художник Александр Осипович Орловский (1777-1832). Во время русско-польской войны 1794 г. казак часто служил объектом изображения художника в графике («Казак в бурке», «Казак с ногайкой» и др.), рабочих штудиях 1795 года. В начале 1800-х гг. в его творчестве появляется новый герой — донской и уральский

48 казак . В духе романтизма, наиболее ярко проявившегося в портретном жанре, Орловский создает колоритный «Автопортрет в черкеске» (ок. 1820).

Другой художник-любитель, князь Григорий Григорьевич Гагарин, спустя два десятилетия написал акварельный автопортрет, где он представил себя в длинной черкесской бурке, остроконечной шапке, с саблей у пояса. Князь Г.Г. Гагарин прибыл на Кавказ в 1840 г. Он принял участие в военных действиях против горцев и исполнил много портретов, пейзажей, военных сцен, зарисовок памятников старины49. Привлекает внимание серия типологических портретов (1841-1842), выполненных на цветной бумаге акварелью и белилами: «Казак Федюшкин» и «Казачка станицы Червленой Аксинья Федюшкина», «Казак Моздокского полка Чеботарев», «Казак Гребенского полка Татаринцев», «Линейный офицер казак с женой (ст. Гребенская)» и др.

Тема казачества проходит «красной нитью» в творчестве русского художника украинского происхождения Сергея Ивановича Васильковского (1854-1917). В конце 1880 - начале 1890-х гг. на Харьковщине он создает ряд жанровых и исторических картин: «Запорожец на разведках», «Схватка запорожцев с татарами», «Запорожский сторожевой пункт», «Казачий пикет» и др. Его кисти также принадлежат несколько типажных однофигурных изображений запорожцев, в типичных костюмах, выполненных в технике

48 Ацаркина Э.Н. Александр Осипович Орловский. — M., 1971.

49 Корнилова А. Григорий Гагарин. — M., 2004; Ее же: Григорий Гагарин. Творческий путь от романтизма к русско-византийскому стилю. — M., 2001; Доногоно-Коркмас M. (Коркмасов). Кавказский художник князь Г. Гагагин. - Махачкала, 1993. акварели. Но наиболее удачной стала работа над оформлением изданного в 1900 г. альбома «Из украинской старины» совместно с художником Николаем Самокишем. Его акварели, сопровождаемые рисунками Самокиша, дополнили текстовую часть альбома, написанную Д.И. Эварницким50.

С целью ознакомления с историческими местами Запорожья, с бытом, материальной культурой, а также для зарисовок с натуры типов казаков, выдающийся русский художник И.Е. Репин отправился в свое первое путешествие по Украине летом 1880 г. вместе со своим учеником В. Серовым. По дороге они заезжают в Киевский и Одесский музеи, затем, следуя по маршруту, выработанному историком Костомаровым, посещают места, связанные с историей запорожского казачества. В первое же путешествие Репин посетил и Кочановку на Черниговщине, имение крупнейшего коллекционера украинских древностей Тарновского31.

Из поездки художник привез обильный и богатый материал, послуживший основой при создании картины. В 1880 г. Репин имел достаточно полное представление о платье, оружии, утвари, всевозможных предметах материальной культуры, которое он составил на основании знакомства с большой коллекцией Тарновского. Дополнительные сведения и материалы художник получил от летописца запорожского казачества Д.И. Эварницкого после знакомства с ним в 1887 г. и его коллекцией.

Из многочисленных зарисовок нас интересуют, прежде всего, акварельные листы, в которых художник акцентирует внимание на костюме или его отдельных элементах: «Предметы запорожской старины» (с детальным изображением орнаментов на поясах, платках), «Запорожское

52 платье», где представлен казак в свите, подпоясанный широким поясом . Этюд маслом «Гетман» («Запорожский полковник») изображает предположительно хозяина Кочановки В.В. Тарновского в красном,

50 Из украинской старины / [Текст] Д.И. Эварницкий; [Графика] С.И. Васильковский, Н.С. Самокиш. — СПб., 1913.

51 Илья Репин: История жизненного пути. Творческое наследие / Т. Пономарева. — М., 2007. С. 51, 54.

52 Давыдова А.С. Картина И.Е. Репина «Запорожцы». - M., 1962. С. 18, 20. расшитом золотом жупане, перевязанном роскошным поясом33. В эту же поездку сделаны и акварельные копии с портретов двух ктиторов Никопольской церкви, бывших запорожских казаков - Якова и Ивана Шиянов, ходивших до самой своей смерти в запорожских костюмах54. Иван Шиян изображен в кафтане (жупане), поверх которого надета свита с «вылитами» или черкеска. Жиркевич, позировавший Репину для «Запорожцев», записал в своем дневнике 10 марта 1890 года: «Я заметил, что Репин пользуется для этой картины фотографиями, эскизами, набросками, описаниями. Целый архив служил ему при этом, и нет ни одного предмета в картине, который не был бы исторически верен и обдуман»55.

К группе изобразительных источников относятся фотодокументы конца

XIX — начала XX в. (кабинетные и постановочные «натурные» съемки), хранящиеся в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике имени Е.Д. Фелицына. Ограниченность этой источниковой базы заключается в том, что на фотографиях мы видим уже поздние сложившиеся формы казачьего костюма.

Немногочисленную группу составялют вещественные (вещевые) источники — компоненты казачьей женской и мужской одежды, хранящиеся в музейных собраниях. Все они датируются концом XIX — первой половиной

XX в. В Краснодарском историко-археологическом музее-заповеднике нет ни одного полного исторического костюма черноморского казачества или его компонентов, за исключением мундира с четырьмя рукавами, подробно описанного военным историком Б.Н. Фроловым56. В' дореволюционном указателе В. Сысоева отмечалось, что этнографическая коллекция самая бедная, что никто не занимался ее систематическим пополнением, сбором материала, что вещи разрознены и многие попадали в музей «по случаю». Многие вещи не атрибутированы, т.е. не известно ни место, ни время

53 Давыдова А.С. Указ. соч. С. 28.

54 Там же. С. 21.

55 Цит. по: Лясковская О.А. Илья Ефимович Репин: Жизнь и творчество. 1844 - 1930. - M., 1982. С. 305.

56 Матвеев O.B., Б.Е. Фролов. Указ. соч. С. 19-20. изготовления, этническая принадлежность их носителей, соответственно эти разрозненные артефакты не могут служить надежным и полноценным источником.

Активная исследовательская работа по выявлению и изучению казачьего костюма проводилась диссертантом в музеях Ставропольского края и Ростовской области: Ставропольском государственном историко-культурном и природно-ландшафтном музея-заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и К.Г. Праве, Азовском историко-археологическом музее-заповеднике, Старочеркасском историко-археологическом музее-заповеднике. В последнем музее имеется богатейшая коллекция женской одежды второй половины XIX - начала XX в., которая существенно расширила и дополнила наши исследования по женскому костюму.

Разнохарактерная и во многом разноплановая источниковая база исследования обусловлена задачей комплексного исследования проблемы, а также отсутствием или ограниченностью источников по ряду вопросов. Поэтому при реконструкции фактов материальной культуры пришлось расширить источниковую базу за счет привлечения сравнительного материала по различным аспектам русской и украинской культуры, а также других казачьих регионов России.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой являются принципы историзма и системности, то есть подход к исследуемому предмету как изменяющемуся во времени и развивающемуся во взаимодействии внутренних и внешних факторов. В работе объединены два подхода в научном анализе — историко-культурный и художественный.

Автор широко опирается на исследования по проблемам народного костюма историков, этнографов, искусствоведов и культурологов. Изучение теоретических аспектов проблемы потребовало обращение к трудам отечественных ученых: Ю. В. Бромлея, В. Е. Гусева, В.Г. Вагнера, Э. С.

Маркаряна, П. Г. Богатырева, К. В. Чистова, М. А. Некрасовой и др.37. В их работах разрабатываются вопросы специфичности народного творчества, воздействия на язык искусства (в том числе и костюма) конкретного образа жизни людей, их быта и окружающих предметов, раскрыты механизмы функционирования этнической традиции в культуре, проблемы традиции и новаторства, традиции и вариативности и т.д. Традиция образует «коллективную память» обществ и социальных групп, обеспечивая их самотождественность и преемственность в их развитии.

Мы рассматриваем костюм как семиотическую систему, каждый элемент которой может быть прочитан, т.е. познан культурно-исторически. С точки зрения семиотического подхода, каждое явление общественной и культурно-исторической сферы необходимо рассматривать не только в его объективно данной материальной форме, но и обнаруживать в его содержании исторические и одновременно экзистенциальные смыслы . В отечественной науке вопросы семиотики культуры в целом и семиотики текста наиболее полно разработаны в трудах М. М. Бахтина, Ю. М. Лотмана и его школы, Б. А. Успенского, Г. Кнабе и др. Изучение семантики костюма базировалось на трудах русского ученого — этнографа и фольклориста П.Г. Богатырева, теоретиков и историков культуры Г. Кнабе, Н. М. Калашниковой39. П. Г. Богатырев выделил в народном и историческом костюмах практическую утилитарную, эстетическую, социальную, половую

57 Бромлей Ю.В. Этнос и этнография. - M., 1973; Он же: Очерки теории этноса. - M., 1983; Вагнер В.Г. Несколько тезисов о народном искусстве // ДИ СССР. - 1988. - № 2; Благой Д.Д. О традициях и традиционности // Традиция в истории культуры. - М., 1978; Спиркин А. Человек, культура, традиция // Там же; Маркарян Э.С. Очерки теории культуры. - Ереван, 1969; Он же: Теория культуры и современная наука. -M., 1983; Он же: Узловые проблемы теории культурной традиции // СЭ. - 1981. - № 2; Вязьмин Б. От локальных исследований к единой теории // ДИ СССР. - 1973. - № 1; Богатырев П.Г. Традиция и импровизация в народном творчестве // Вопросы теории народного искусства. - М., 1971; Некрасова M.A. Народное искусство как проблема коллективного и индивидуального, традиции и новизны // Проблемы народного искусства. - М., 1982; Бернштейн Б.М. Несколько соображений в связи с проблемой «искусство и этнос» // Сов. искусствознание 1978. Вып. II. - M., 1979; Чистов B.K. Традиции и вариативность // СЭ. -1983. - № 2; Он же: Народные традиции и фольклор: Очерки теории. - Л., 1986.

58 Кнабе Г. Семиотика культуры // Кнабе Г. Избранные труды. Теория и история культуры. - М.; СПб., 2006.

59 Богатырев П.Г. Функции национального костюма в Моравской Словакии // Богатырев П.Г. Вопросы теории народного искусства. - М., 1971; Кнабе Г. Семантика одежды // Кнабе Г. Избранные труды. Теория и история культуры. - M.; СПб., 2006; Калашникова M.H. Семиотика народного костюма. - СПб., 2003; Она же: Народный костюм (семиотические функции): Учеб. пос. - СПб., 2002. и моральные функции. Н.М. Калашникова рассматривает народный костюм как социокод, которые фиксирует определенные характеристики конкретной культуры и, в то же время, является посредником среди типов культур различных хронологических периодов и разных этносов, осуществляя коммуникацию, трансляцию и усвоение определенной, значимой для данной культуры информации60.

Теоретические вопросы, связанные с генезисом, развитием и функционированием моды нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г. Зиммеля, J1.B. Петрова, М.Н. Топалова, А.Б. Гофмана61. Значительный вклад в теоретическое осмысление моды внес Г. Зиммель. Его «элитарная» концепция моды имеет большое значение для темы нашего исследования, она дает ключ к пониманию механизма функционирования и раннего «просачивания» модных новаций в народную среду.

Методика исследования включает историко-искусствоведческий анализ народного костюма, хронологический и типологический (предметный) разбор и структурный анализ отдельных компонентов костюма. Важную часть методики исследования составляет сравнительно-исторический метод (кросскультурный, компаративный). В исследовании применяются три вида исторических сравнений: историко-типологические (изучающие сходство конвергентных явлений); историко-генетический (исследующие явления, имеющие генетическую связь в их развитии, т.е. диахронно); историко-диффузные (изучающие явления, распространявшиеся в результате заимствований). Синхронистический метод применялся для установления связей между явлениями, развивающимися в одно время. Он

60 Калашникова М.Н. Имидж и семиотика народного костюма // Имиджеология - 20005: Феноменология, теория, практика: Материалы Третьего Международного симпозиума по имеджелогии. - М., 2005. - С. 326.

61 Зиммель Г. Психология моды // Научное обозрение. - 1901. - № 5.; Он же: Мода // Зиммель Г. Избранное. Т. 2. Созерцание жизни. - М., 1996; Блумер Г. Коллективное поведение // Американская социологическая мысль: тексты. - М., 1994; Петров Л.В. Мода как общественное явление. - Л., 1974; Он же: Массовая коммуникация и культура: Введение в историю и теорию: Учеб. пос. - СПб., 1999; Топалов М.Н. Социальные аспекты моды: мода и цивилизация: информационные материалы. - M., 1991; Гофман А.Б. Мода и люди: Новая теория моды и модного поведения. - M., 2000; Он же: Мода и обычай // Рубеж (Альманах социальных исследований). - 1992. - № 3. позволил выявить существенные и несущественные факторы, наличие и отсутствие между ними взаимовлияния.

Для исследования были применен метод классификации, который использовался для структурирования объектов исследования на основе существенных признаков. Классификация облегчила сбор и систематизацию разнообразных источников, позволила выделить основное и второстепенное в рассматриваемых вопросах. Автор использовал индуктивный логический метод, то есть движение мысли и рассуждений от частного, многообразного к общему. Исследование проводилось с применением разнообразных общенаучных методов (обобщения, анализа, синтеза и др.).

В основании совокупности методов находится комплексный подход, который заключается в широком использовании всех данных об историческом явлении, в том числе письменных источников, вещественных материалов, данных лингвистики, этиографии.

Научная новизна предлагаемой диссертации — первое научное исследование одежды черноморского казачества, в котором этнические традиции рассматриваются в контексте историко-культурного своеобразия казачества, влияния социальных, этнических и других факторов на их возникновение и развитие. Во-вторых, данная работа является первой попыткой систематизации и обобщения материалов по обозначенной теме в указанных хронологических рамках. В-третьих, впервые на комплексной основе исследуется генезис, процесс формирования и развития наиболее устойчивого элемента материальной культуры — одежды в ходе исторического освоения и окультуривания пространства изучаемого региона. На основе огромного массива архивных источников произведена историческая реконструкция компонентов казачьего костюма, выявлено их типологическое многообразие и вариабельность, рассмотрены знаковые функции и художественно-конструктивные особенности. Проведенное исследование позволило пролить свет на некоторые важные и спорные моменты в генезисе традиционного костюма кубанских казаков и в другом ракурсе рассмотреть вопросы заимствования иноэтничных культурных форм. Вне поля зрения до настоящего времени оставался женский казачий костюм, развернутая характеристика которого осуществлена в данной диссертации. В-четвертых — впервые применен дифференциальный подход в исследовании казачьего костюма. Черноморское казачество, будучи отдельным сословием, не было социально однородным. При общности некоторых форм, одежда представителей элитарного слоя казачества отличалась видовым разнообразием, особенно проявившимся в первой половины XIX в., когда одновременно существовали многие типы одежды, материалом, характером декора и некоторыми конструктивными элементами, выполнявшими знаковую функцию. В работе впервые исследован костюм офицеров, который ранее также не был предметом специального рассмотрения. В-пятых, в научный оборот вводятся многочисленные неопубликованные архивные документы, музейные материалы. Работа сделана на стыке истории, этнографии и искусствознания, на основе письменных и изобразительных источников.

Автор впервые систематизировал и подверг анализу на основе комплексного подхода традиционно-бытовой костюм черноморского казачества, выявив его художественные особенности, коснувшись также функционального и семантического аспектов проблемы, рассмотрев в диахронии и синхронии исторические формы костюма и степень воздействия на них модных новаций и иноэтнических факторов.

Практическое значение. Результаты диссертационного исследования способствуют более полному изучению традиционно-бытовой культуры кубанского казачества. Результаты исследования могут быть использованы: для написания обобщающих работ по истории художественной культуры, этнографии данного региона; в практике вузовского, школьного образования и воспитания — в курсах «Этнография», «Народный костюм», «История и теория народного декоративно-прикладного искусства», «Кубановедение», а также на уроках изобразительного искусства и труда; в системе дополнительного образования — в художественных школах и отделениях школ искусств, в кружках народного творчества и центрах дополнительного образования; в практике художественного творчества профессиональных и самодеятельных коллективов, творчестве отдельных лиц, занимающихся народно-сценическим искусством; при оформлении экспозиций и в практике просветительской деятельности краеведческих музеев и музеев изобразительного искусства.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Выводы и основные результаты работы излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийской и трех международных научно-практических конференциях в Краснодаре (2006, 2007, 2008), Челябинске (2006), вторых аспирантских чтениях (Краснодар, 2007), опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК: «Культурная жизнь юга России»; «Социально-гуманитарные знания». Результаты исследования были внедрены:

1) в просветительскую, выставочную и издательскую деятельность Краснодарского государственного музея-заповедника им. Е.Д. Фелицына:

- при оформлении экспозиции залов «Казачьей славы» (историческая реконструкция костюмов черноморских и кубанских казаков);

- при разработке эскизов плакатов по истории и культуре Кубани, в качестве наглядных пособий для образовательных и средних специальных учебных заведений (издательство «Перспективы образования);

- при устройстве передвижных выставок «Тайны степей Прикубанья» (с включением экспозиции по казачьему костюму), прошедших во многих населенных пунктах Краснодарского края;

2) в практическую деятельность Академии сценического костюма «Златошвея», специализирующейся по изготовлению мужских и женских костюмов для художественных самодеятельных и профессиональных коллективов Краснодарского края и России (исторический, этнографический и сценический костюмы).

3) Собранные диссертантом материалы предоставлены издательству OMera-Pablisher для подготовки к изданию альбома по историю костюма народов Кубани.

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников, отдельного тома приложений с иллюстрациями произведений изобразительного искусства и музейными фотографиями.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Костюм Черноморского казачества"

Заключение.

Черноморское казачье войско - украинская этнографическая группа -существовало в качестве самостоятельной единицы с конца XVIII в. до 1860 г. Несмотря на общую, по национальному признаку природу, черноморцы явились носителями локальных вариантов общеукраинской традиционной культуры (запорожская, харьковская, полтавская, черниговская и др.).

В конце XVIII-первой четверти XIX века в условиях относительно автономного существования черноморских казаков и постоянного притока переселенцев устойчиво сохранялся метропольный культурный фонд и повышенная вариативность и мозаичность начального культурного пространства. Это выразилось в многообразии и многокомпонентности (запорожский, донской, тюркский, кавказский и др.) различных видов одежды. Особенной спецификой отличался «запорожский костюмный комплекс» (кафтан, шаровары, черкеска с вылитами, кирея). В то же время в черноморских станицах устойчиво сохранялась украинская терминология в названии компонентов одежды и тканей, что обусловливалась сравнительно единой общеукраинской основой черноморского казачества.

Черноморское казачество, будучи отдельным сословием, не было социально однородным. В привилегированном положении по сравнению с основной массой рядового казачества находились офицеры и чиновники войскового сословия, или чиновно-служилое дворянство, со своим особым укладом жизни. На начальном этапе уже ярко проявилась имущественная и статусная дифференциация казачества, что наиболее отчетливо выразилось и в костюме. При общности некоторых форм, одежда представителей элитарного слоя казачества отличалась видовым разнообразием, особенно проявившимся в первой половины XIX в., когда одновременно существовали многие типы одежды (традиционные виды и модные образцы), материалом, характером декора и некоторыми конструктивными элементами, выполнявшими знаковую функцию.

Одежда, как и другие предметы бытового обихода, всегда обладала знаковым содержанием и характеризовала социокультурную принадлежность человека, ими пользовавшегося. Взаимное уподобление, которое называется социальной идентификацией, имеет прямое отношение к модному поведению. Идентификация — внутренний социально-психологический механизм общения, создающий основы для сознательного уподобления и одновременно сознательного обособления. Посредством моды проявляется уподобление человека членам своей группы и одновременно противопоставление членам других групп. Стиль и образ жизни казачьих офицеров, получивших потомственное или личное дворянство, должен был соответствовать их социальному статусу и престижному поведению. Это побуждало «овладевать» вещами, которые обеспечивали внешнее соответствие общественному статусу, признаваемому в данном коллективе ценностным. Многие рассмотренные виды мужской и женской одежды представали собой комплекс духовных и социально-правовых характеристик войсковой элиты. Количество таких вещей их качественные характеристики еще более повышали престижность человека в обществе.

Эволюция исторических форм одежды каждой социальной группы имела свои специфические черты. Костюм войсковой старшины и рядового казачества в своих основных формах оставался одинаковым. Вплоть до середины 30-х гг. среди бывших запорожцев и особенно войсковой старшины сохранялся так называемый «кунтушевый строй» — кафтан, шаровары, черкеска казачья с «вильотами» или свита с «вильотами». В дальнейшем он полностью сходит с исторической арены и на смену ему приходит новый костюмный комплекс — бешмет с черкескою, который по существу является модифицированным вариантом первого, его новой редакцией. Новые формы, вначале воспринимавшиеся как инновации, стали в дальнейшем традиционными для всего кубанского казачества, независимо от внутри сословного статуса.

Действие механизма традиции и модных стандартов в разных социальных группах проявляется по-разному. Если до середины столетия народным костюмом еще «управляет» традиция, то одежда привилегированного слоя казачества подчиняется диктату моды, создающей искусственные критерии престижности. Модные стандарты и образцы постепенно «просачиваются» сверху вниз, достигая низших слоев общества, распространяясь в обществе в целом. Некоторые виды модной одежды, в связи с быстро меняющимся «стилем жизни» утрачивают свою привлекательность и актуальность в определенной социальной среде, становясь достоянием широких слоев населения, где они воспринимаются как модные новации.

Проведенное исследование традиционного костюма казачьего населения Кубани выявило полифункциональность, связанную с различными сторонами культуры жизнеобеспечения казачества. Мы рассмотрели основные компоненты традиционной одежды и проследили в диахронии историческую динамику смены отдельных костюмных форм и эволюцию костюма в целом. При относительно подвижной структуре казачьего костюма повышается вариативность и в ряде случаев семантическая значимость его отдельных частей. Значительная роль при этом принадлежит декору, характеру и способу орнаментации (или отсутствию ее), материалу, конструктивно-художественному решению костюма в целом. Как и весь костюм, так и каждый из элементов его структуры выступает и как вещь и как знак, обладающий собственной структурой функций, одни из которых, в 1 зависимости от сферы применения, могут ослабевать, даже подавляться, другие, наоборот, приобретать доминирующую роль.

Традиционные костюмы черноморского казачества обладали: знаками имущественных различий; знаками сословной принадлежности; знаками национальной принадлежности; знаками региональной принадлежности. В особенностях формирования региональных форм мужской одежды на территории края важно учесть и то, что этот процесс происходил в условиях соприкосновения этнических традиций, при взаимодействии украинской культуры с культурой коренных жителей Кубани. Мужской казачий костюм был почти полностью заимствован у местного коренного населения и отвечал условиям целесообразности.

Традиционная одежда черноморских казачек, в основе которой лежал украинский костюмный комплекс, рано подверглась коренным изменениям, влиянию культуры города, модным тенденциям, а затем и вытеснению костюмом городского типа. Украинская поясная одежда (запаска, плахта), кое-где бытовавшая в середине XIX века, к концу столетия практически повсеместно выходит из употребления. Во второй половине XIX столетия «парочка» (юбка с кофтой) становится популярным видом нарядной одежды, что порождает «миф» о традиционности этого костюма для кубанского казачества.

В первый период колонизации, поселившись в новых местах, казаки носили традиционную одежду, которая на протяжении полустолетия претерпела значительную эволюцию. Одни формы одежды видоизменялись, преобразуясь в соответствии с модными новациями, другие отмирали и на смену им приходили новые. Традиция представляет собой не статичную сумму «устойчивых компонентов», а их постоянную динамику, образующую особый «процесс трансмиссии культуры». К середине XIX века в костюме казачьего населения черноморских станиц значительно утратились особенности тех мест, откуда это население пришло. Национальная одежда донашивалась старшим поколением. В целом можно констатировать смену старого покроя мужской и женской одежды и неуклонное стремление следовать моде.

Мода являлась социальным регулятором, демонстрировавшим, с одной стороны, социальное неравенство в обществе, обозначая различия между социальными группами, с другой стороны, мода сглаживала различия между социальными группами казачества. Разбогатевшие казаки стремились подражать элите путем заимствования определенных культурных образцов, что приводило к просачиванию их народную среду и формированию массовой моды. Если рассматривать традицию, как принятое группой и закрепленное как образец на какой-то период времени нововведение, то в рассматриваемый период в народном костюме происходил активный процесс преодоления одних групповых стереотипов и возникновение других. Это выразилось в смене традиционных видов одежды.

Процессы нивелировки национальной одежды проходили по-разному в отдельных станицах и зависели как от хозяйственно-экономического положения того или иного селения, развития в нем торговых отношений, связи с городом. Кроме того, отход от традиционного костюма проходил не во всех районах Кубани и не у всех социальных групп одинаково.

Но если говорить в целом о степени устойчивости женского и мужского традиционного казачьего костюма, то последний отличается большей подвижностью, изменчивостью, а женский костюм оказывается консервативнее мужского. К середине XIX столетия прослеживается обратная тенденция: женский костюм довольно рано подвергнется изменениям и нивелировке. На изменение традиционного костюма черноморского казачества оказали влияние и такие факторы, как широкое распространение промышленных товаров (тканей) и изделий, сильное влияние городской моды на сельский костюм, особенно женский, а также усилившаяся имущественная и сословная дифференциация среди казачества.

Таким образом, главную роль в развитии костюмного комплекса черноморских казаков сыграли социально-экономические условия жизни казачества. Развитие этого фактора подкреплялось действием и других факторов: культурно-исторических связей и взаимовлияний, спецификой и своеобразием военизированного быта казачества. История развития казачьего костюма на протяжении названного периода времени предстает перед нами как единый непрерывный процесс — процесс объединения этнических традиций, городской одежды и внедрявшихся новых требований, возникавших на всех этапах эволюции.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Костюм Черноморского казачества"

На правах рукописи и«-**"

ШАПОВАЛОВА Алла Витальевна

КОСТЮМ ЧЕРНОМОРСКОГО КАЗАЧЕСТВА: ТРАДИЦИИ И МОДА (конец ХУШ в. -1860 г.)

24 00 01 - теория и история культуры (исторические науки)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степеин кандидата исторических наук

1 О ДЕН 2009

Астрахань - 2009

003488170

Работа выполнена на кафедре теории и истории культуры ГОУ ВПО «Краснодарского государственного университета культуры и искусств»

Научный руководитель: кандидат исторических наук, доцент

Гангур Наталья Александровна

Официальные

оппоненты: доктор исторических наук, профессор

Якушенков Сергей Николаевич

кандидат исторических наук, доцент Болдырев Юрий Анатольевич

Ведущая организация: Ставропольский государственный

университет

Защита диссертации состоится «19» декабря 2009 г в 13 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212 009.08 при ГОУ ВПО «Астраханский государственный университет» по адресу

414056, г Астрахань, ул. Татищева, 20, ауд 4.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Астраханского государственного университета, 414056, г. Астрахань, ул Татищева, 20 а

Автореферат разослан « / 9 » 2009 г

Ученый секретарь диссертационного совета

Е В. Савельева

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что в настоящее время отмечается повышенный интерес в научной среде к исследованию истории и культуры казачьих регионов, что позволяет более объективно подойти к пониманию современных явлений общественной жизни, связанных с возрождением российского казачества

20 июня 2007 г Законодательным собранием Краснодарского края принят закон «О государственной политике в сфере сохранения и развития традиционной народной культуры в Краснодарском крас» В этом документе определены основные принципы законодательного регулирования, среди них «признание основополагающей роли старожильческой традиционной народной культуры (т е культуры кубанского казачества) в укреплении социальной стабильности, гражданского согласия, социально-культурного и социально-экономического развития Краснодарского краял В 1990 г Кубанское казачье войско пережило свое второе рождение и сегодня занимает прочную нишу в жизни общества и государства.

Планомерное заселение Кубани началось в конце XVIII в с формирования кубанского казачества из групп русского и украинского населения Северо-западные районы заселяли казаки Черноморского войска, формировавшегося из остатков запорожских казаков и пополнявшегося переселенцами - украинскими казаками из Полтавской, Черниговской, Екатеринославской, Харьковской, Киевской губерний На примере народной одежды мы можем проследить процесс взаимовлияния культур различных этносов и этнических групп В особенностях формирования региональных форм одежды на территории края важно учитывать то, что этот процесс происходил в условиях соприкосновения этнических традиций, при взаимодействии восточнославянской культуры с культурой коренных жителей Кубани

Роль, функции костюма в обществе и отношение к нему служат показателями культурного и общественного развития, социальных, политических и идеологических ориентацией общества Изучение костюма, как одного из важных и устойчивых элементов традиционной культуры, поможет более полно осветить этническую историю черноморского (кубанского) казачества, сопоставить с культурой других групп российского казачества, выявить общие и специфические черты Необходимость и важность изучения народного костюма данного региона определили выбор диссертационной темы

Степень научной разработанности проблемы Специальных работ по теме исследования нет, однако отдельные ее аспекты нашли отражение в ряде научных трудов В наиболее фундаментальных исследованиях, посвященных непосредственно проблемам одежды, привлекаются сравнительно-этнографические материалы по одежде русского, украинского, белорусского народов, одежда рассматривается как источник исследования этногенеза, этнической истории, культурной близости восточнославянских народов на разных этапах их развития В обобщающих изданиях Института этнографии АН СССР (ныне Институт этнологии и антропологии РАН), в сборниках материалов и исследований по этнографии Европейской части бывшего СССР, в историко-этнографических атласах находят освещение теоретические вопросы материальной культуры, содержатся подробные описания комплексов и компонентов народного костюма, характера орнаментации и др.1

' Маслова Г С Народная одежда русских, украинцев и белорусов в XIX - начале XX в // Восточнославянский этнографический сборник М , 1956, Она же Народная одежда в восточнославянских традиционных обычаях и обрядах XIX - начала XX в М , 1984, Русские Историко-этнографический атлас Земледелие Крестьянское жилище

Для темы нашего исследования важны работы украинских этнографов, искусствоведов В к XIX - нач XX в. появляются этнографические описания отдельных губерний, в которых зафиксированы местная народная одежда, отдельные ее компоненты и характер декора2 Д И Эварницкий описал костюм запорожских казаков3 Значительный вклад в изучение украинской народной одежды, ее орнаментации внес русский и украинский ученый Ф.К Волков4. В конце 30-х гг XX в. украинское искусство изучал В. Щербакивский, посвятивший отдельный раздел своей работы декору одежды5. Существенным вкладом в исследование украинского народного костюма, его художественного строя стали труды Р В За-харчук-Чугай, Т.В. Кара-Васильевой, Л. Булгагавой-Ситник, Т А. Николаевой, Г.Г. Стельмащук, О В. Косминой6

Теме истории моды посвящено множество трудов, среди авторов которых следует отметить Н М. Мерцалову, А. Васильева, РМ Кирсанову, ФФ Комис-саржевского,РВ.Захаржевскую,НА Дмитриеву, Дж Нам" ИВ Блохину,С.Н Попову7

Историческое исследование одежды черноморских и линейный казаков, преимущественно форменной, проводилось на значительном корпусе архивных источников кубанскими историками Б Е. Фроловым и О.В. Матвеевым8. Для темы

Крестьянская одежда. М , 1967, Русские. Историко-этнографичсский атлас Из истории русского народного жилища и костюма (украшение крестьянских домов и одежды) М , 1970, Крестьянская одежда населения Европейской России М, 1971; Магейко К I Украпнський народний одяг Киш, 1977, Этнография восточных славян Очерки традиционной культуры М , 1987, Русские Народная культура (история и современность) Т2 • Материальная культура. М, 1997, Украинцы М, 2000

2 Жизнь и творчество крестьян Харьковской губернии Очерки по этнографии края Харьков, 1898 Т. 1, Бабенко В А Этнографический очерк народного быта Екэтеринославсюэго края Екагеринослав, 1905, Познанский Б С Одежда малороссов // Труды XII археологического съезда в Харькове М, 1905 Т Ш, Степовой Н Малорусская народная одежда. Нежинский уезд // Киевская старина. 1893 № 5, Его же Малорусская народная одежда. Козелсцкий уезд// Киевская старина. 1893 № 12.

3 Эварницкий Д И История запорожских казаков СПб, 1892 Т1

4 Волков Ф Этнографические особенности украинского народа. // Украинский народ в его прошлом и настоящем Пг, 1916 Т2, ВовкХК Студш з украпнськоп етнографи та антропологи Прага, 1926

5 Щербаювський В Украшськс мистецтво Вибршп неопуб npaui К., 1995

6 Кара-Васильева ТВ УкраТнська вишивка. К , 1993, Николаева ТА Украинская народная одежда Среднее Поднепровье К, 1987,Онаже 1стор1Я украшського костюма. К, 1996, Она же Украшський костюм НаД1я на ренессанс К., 2005, Стельмащук ГГ Традиц1йн1 головш убори украищт К, 1993, Булгакова-Ситник JI Подшьска народна вишивка Львш, 2005, Космша О Ю УкраТнське традищйпе жшочне вбрання Кшвщини Кшець XIX-початок XX ст К , 1994, Она же Традицшне вбрання украищт К., 2008 Т 1

7 Мерцапова М Н Костюм разных времен и народов М, 1993 Т 1-4, Она же История костюма. М, 1972, Иллюстрированная энциклопедия моды Прага, 1996, Дмитриева НА Загадки мира моды Очерки о культуре моды Донецк, 1998, Нанн Дж История костюма, 1200-2000 М , 2008 Васильев А Русская мода. М, 2004, Комиссаржевский Ф Ф История костюма. М, 2005, Захаржевская РВ История костюма От античности до современности М, 2005, Кирсанова РМ. Русскии костюм и быт XVIII-XIX вв М, 2002, Блохина И В Всемирная история костюма, моды и стиля Минск, 2009, Попова С Н История моды, костюма и стиля Большая иллюстрированная энциклопедия М, 2009

8 Матвеев О В , Фролов Б Е Очерки истории форменной одежды кубанских казаков (конец XVIII - 1917 г) Краснодар, 2000, Фролов Б Е Одежда черноморских казаков в конце XVIII - начале XIX вв. // Новые материалы по этнографии кубанских казаков Краснодар, 1993

нашего исследования важны работы Н.Л Дворниковой, А А Лебедевой, Л Б За-седателевой9. В них рассматриваются различные элементы одежды, их крой, терминология, характер декора, прослеживается взаимопроникновение русских и украинских традиций в народном костюме, отмечаются сословные различия и признаки имущественной дифференциации в одежде казаков. Декоративную сторону художественного оформления женского костюма исследовала Н А Гангур, традиционный женский костюм казачеств России, его семиотические функции изучает И А Баранкевич, дизайнерский подход превалирует в работах И В Яро-шенко Классификацию компонентов женской казачьей одежды на рубеже XIX -XX вв приводят в своей работе М. В Кулинич и Н Л Щурик10

Однако хронологические рамки исследований ограничены в подавляющем большинстве к XtX - нач XX в Мы имеем множество разрозненных публикаций, но ни одной целостной концепции исследования, в которой традиционно-бытовой костюм кубанского казачества рассматривался бы не только в синхронии, но и в диахронии

Исходя из степени изученности обозначенной темы и учитывая актуальность ее дальнейшей разработки, целью диссертации является комплексное исследование одежды черноморского казачества в рамках историко-культурного подхода Данная цель определила решение ряда взаимосвязанных и в то же время относительно самостоятельных задач

- изучить историографию вопроса, охарактеризовать источниковую базу и определить теоретиюо-методологические подходы к исследованию проблемы,

- систематизировать материал по одежде черноморского казачества, характеризовать материал, конструкцию, декор,

- проследить историческую динамику традиционных форм костюма в ходе исторического освоения и окультуривания пространства изучаемого региона,

- осуществить компонентный анализ исторических форм мужского и женского костюма, определить степень воздействия на них модных новаций и иноэт-нических факторов,

- показать детерминированность своеобразия одежды черноморского казачества особенностями его происхождения и социокультурного развития,

- рассмотреть одежду в качестве этнического, половозрастного, сословного маркера, показав знаковую роль отдельных компонентов казачьего костюма

В задачи исследования входит системный ввод в научный оборот и анализ значительного объема разнообразных источников письменных (опубликованных и неопубликованных), изобразительных, вещевых

Хронологические рамки исследования - конец XVIII в - 1860 г Черноморское казачье войско (украинская этнографическая группа) существовало в качестве самостоятельной единицы с конца XVIII в до 19 ноября 1860 г Созданное в 1787 г. по инициативе князя Г А Потемкина из казаков Запорожского войска, оно

9 Лебедева Л Л Дон и Северный Кавказ // Крестьянская одежда населения Европейской России (XIX - начало XX в ) М , 1971, Дворникова Н А Русские и украинские традиции в одежде населения бассейна р Кубани (конец XIX - начало XX в)//СЭ 1964 Лг° 1; Она же Одежда//Кубанские станицы М , 1967, ЗаседателеваЛ Б Специфика культурно-бытового уклада северокавказского казачества конца XIX -начала XX века // Археолого-этнографические исследования Северного Кавказа Краснодар, 1984

10 Гангур 11 Л Орнамент народной вышивки славянского населения Кубани XIX — нач XX века. Краснодар, 1999, Баранкевич И А Традиционный костюм в семейной обрядности казачеств России // Православие, традиционная культура, просвещение" Сб науч статей Краснодар, 2000

было переименовано в 1788 г. в Черноморское казачье войско Переселение основной массы войска состоялось в 1792-1793 гг В 1860 г Черноморское войско вошло в состав вновь образованного Кубанского казачьего войска

Территориальные границы исследования ограничены территорией, принадлежавшей Черноморскому казачьему войску В1792 г Екатерина П подписала жалованную грамоту, по которой войску в вечное владение передавалась правобережная Кубань от устья реки до Усть-Лабинскош редута. Границей войсковых земель с одной стороны стала р Кубань, с другой — Азовское море. На новых землях черноморцы основали 40 куренных селений (переименованных в 1842 г в станицы) и два города - Екатеринодар и Тамань

Источниковая база исследования достаточно обширна, более того, в диссертации вводятся ранее неизвестные источники, расширяющие диапазон видения проблемы. В работе использовались письменные, вещественные, изобразительные источники. Ведущим типом источника являются неопубликованные делопроизводственные документы, хранящиеся в Государственном архиве Краснодарского края Наиболее массовый материал по исследуемой проблеме выявлен в фондах 249 «Канцелярия наказного атамана Черноморского казачьего войска», 250 «Войсковая канцелярия Черноморского казачьего войска», 252 «Войсковое правление Черноморского (Кубанского) казачьего войска», 335 «Таманское окружное сыскное начальство»; 482 «Окружной суд Черноморского казачьего войс-ка(1827-1871 гг.) Екатеринодарский окружной суд министерстваюстиции(1871-1920 гг)». В работе также использовались документы Государственного архива Ставропольского края. ф. 79 «Общее управление Кавказской области»

Немногочисленную группу составляют опубликованные источники. В 1650 г. Гильом Левассёр де Боплан - инженер-строитель издал свое «Описание Украины» Его работа-любопытный источник сведений о быте и занятиях казаков, но указания об одежде «слишком общи и неопределенны» Описание украинского костюма мы находим в известном сочинении генерал-майора, историка А И Ри-гельмана

Вторую группу составляют изобразительные источники - музейные предметы, информация которых зафиксирована в предметах и видах изобразительного искусства, фотодокументах Первые изображения запорожских казаков даны в книге француза Боплана. Из живописных полотен (парсуны) XVIII в обращают на себя внимание портреты В Г Гамалеи, «знатного войскового товарища» Запорожского войска, ктитора Я. Шияна, переяславского полковника С.И. Сулимы и его жены Художники акцентируют внимание на роскоши костюмов, тщательно прописывают элементы декора Изображения запорожских казаков встречаются и в религиозных композициях (иконы)

Ценнейшим источником являются гравюры, изображающие типы донских и малороссийских казаков К числу первых относятся 17 гравюр, помеченных инициалами РШ (авторство их не установлено) с изображением войскового и станичного атаманов, войскового старшины, есаула, низовых и верховых казаков, старшинских жен, казачек Второй половиной XVIII в датированы живописные произведения, хранящиеся в Музее истории донского казачества в г. Новочеркасске и Старочеркасском историко-археологическом музее-заповеднике («Портрет С Д Ефремова, войскового атамана Войска Донского», «И М. Иловайский, старшина Войска Донского» и др.) Коспомно-типажные и портретные изображения донских казаков важны и с точки зрения сравнительных параллелей, и для понимания особенностей сословного костюма. К этому же периоду относятся гравюры запорожцев к изданию Ригельмана В книгу включены 26 листов, на которых изображены представители различных сословий украинского общества — казаки и казацкая старшина, сельские жители, женщины шляхетского сословия Рисунки выполнил в 1778-1782 гг украинский художник Т Калинський

Казачья тематика нашла отражение в графике и живописи XIX в гравюрах Е М Корнеева и X Г Гейслера Тема казачества проходит «красной нитью» в творчестве С И Васильковского Художник выполнил несколько типажных изображений запорожцев в типичных костюмах Наиболее удачной стала работа над оформлением изданного в 1900 г альбома «Из украинской старины» Ценным источником для изучения материального быта, оружия, одежды запорожцев являются подготовительные рисунки, наброски, этюды, выполненные И Е Репиным к картине «Запорожцы, пищущие письмо тарецкому султану»

К группе изобразительных источников относятся фотодокументы к Х1Х-нач. XX в. (кабинетные и постановочные «натурные» съемки), хранящиеся в Краснодарском государственном историко-археологическом музее-заповеднике им Е Д Фелицына Ограниченность этой источниковой базы заключается в том, что на фотографиях мы видим более поздние, уже сложившиеся формы казачьего костюма.

Немногочисленную группу составляют вещественные источники к XIX -первой половиной XX в - компоненты казачьей женской и мужской одежды из музейных собраний В Краснодарском музее-заповеднике нет ни одного полного исторического костюма черноморских казаков В дореволюционном указателе В Сысоева отмечалось, что этнографическая коллекция самая бедная, что никто не занимался ее систематическим пополнением, сбором материала, что вещи разрознены и многие попадали в музей «по случаю» Многие вещи не атрибутированы, соответственно эти разрозненные артефакты не могут служить надежным и полноценным источником Активная исследовательская работа по выявлению и изучению казачьего костюма проводилась диссертантом в музеях Ставропольского края и Ростовской области Ставропольском государственном краеведческом музее им ГН Прозрителева и К Г. Праве, Старочеркасском историко-археологическом музее-заповеднике

Разнохарактерная и во многом разноплановая источниковая база исследования обусловлена задачей комплексного исследования проблемы, а также отсутствием или ограниченностью источников по ряду вопросов. Поэтому при реконструкции фактов материальной культуры пришлось расширить источниковую базу за счет привлечения сравнительного материала по различным аспектам русской и украинской культуры, а также других казачьих регионов России.

Теоретико-методологическая база исследования. Методологической основой являются принципы историзма и системности, то есть подход к исследуемому предмету как изменяющемуся во времени и развивающемуся во взаимодействии внутренних и внешних факторов В работе объединены два подхода в научном анализе - историко-культурный и художественный Автор широко опирается на исследования историков, этнографов, искусствоведов и культурологов Изучение теоретических аспектов проблемы потребовало обращение к трудам отечественных ученых Ю В Бромлея, В Е Гусева, В Г Вагнера, Э С Маркаряна, П Г Богатырева, К В Чистова, М А Некрасовой и др В их работах разрабатываются вопросы специфичности народного творчества, воздействия на язык искусства (и костюма) конкретного образа жизни людей, их быта и окружающих предметов, раскрываются механизмы функционирования этнической традиции в культуре, проблемы традиции и новаторства и т д

Мы рассматриваем костюм не только в его объективно данной материальной форме, но и как семиотическую систему, каждый элемент которой может быть прочитан, те познан культурно-исторически В отечественной науке вопросы семиотики культуры в целом и семиотики текста наиболее полно разработаны в трудах М М Бахтина, Ю М Лотмана, Б А Успенского и др Изучение семантики костюма базировалось на трудах П Г. Богатырева, Г. Кнабе, Н М Калашниковой Теоретические вопросы, связанные с генезисом, развитием и функционировани-

ем моды нашли отражение в трудах отечественных и зарубежных ученых: Г. Зим-меля, Л В Петрова, М.Н Топалова, А Б Гофмана

Методика исследования включает историко-искусствоведческий анализ народного костюма, хронологический и типологический (предметный) разбор и структурный анализ отдельных компонентов костюма. Важную часть методики исследования составляет сравнительно-исторический метод Исследование проводилось также с применением разнообразных общенаучных методов (обобщения, анализа, синтеза и др.)

Научная новизна предлагаемой диссертации - первое научное исследование одежды черноморского казачества, в котором этнические традиции рассматриваются в контексте историко-культурного своеобразия казачества, влияния социальных, этнических и других факторов на их возникновение и развитие. Во-вторых. данная работа является первой попыткой систематизации и обобщения материалов по обозначенной теме в указанных хронологических рамках. В-третьих, впервые на комплексной основе исследуется генезис, процесс формирования и развития наиболее устойчивого элемента материальной культуры—одежды в ходе исторического освоения и окультуривания пространства изучаемого региона. На основе огромного массива архивных источников произведена историческая реконструкция компонентов казачьего костюма, выявлено их типологическое многообразие и вариабельность, рассмотрены знаковые функции и художественно-конструктивные особенности Проведенное исследование позволило пролить свет на некоторые важные и спорные моменты в генезисе традиционного костюма кубанских казаков и в другом ракурсе рассмотреть Бопросы заимствования иноэтничных культурных форм. Вне поля зрения до настоящего времени оставался женский казачий костюм, развернутая характеристика которого осуществлена в данной диссертации В-четвертых - впервые применен дифференциальный подход в исследовании казачьего костюма Черноморское казачество, будучи отдельным сословием, не было социально однородным При общности некоторых форм, одежда представителей элитарного слоя казачества отличалась видовым разнообразием, особенно проявившимся в первой половине XIX в , когда одновременно существовали многие типы одежды, материалом, характером декора и некоторыми конструктивными элементами, выполнявшими знаковую функцию. В работе впервые исследован костюм офицеров, который ранее также не был предметом специального рассмотрения В-пятых, в научный оборот вводятся многочисленные неопубликованные архивные документы, музейные материалы Работа сделана на стыке истории, этнографии и искусствознания, на основе письменных и изобразительных источников

Автор впервые систематизировал и подверг анализу на основе комплексного подхода традиционно-бытовой костюм черноморского казачества, выявив его художественные особенности, коснувшись также функционального и семантического аспектов проблемы, рассмотрев в диахронии и синхронии исторические формы костюма и степень воздействия на них модных новаций и иноэтнических факторов

Практическое значение Результаты диссертационного исследования способствуют более полному изучению традиционной культуры черноморского (кубанского) казачества Результаты исследования могут быть использованы: для написания обобщающих работ по истории художественной культуры, этнографии данного региона, в практике вузовского, школьного образования и воспитания - в курсах «Народный костюм», «История и теория народного декоративно-прикладного искусства», «Кубановедение», в практике художественного творчества профессиональных и самодеятельных коллективов, при оформлении экспозиций и в просветительской деятельности краеведческих и художественных музеев.

Апробация и внедрение результатов исследования Выводы и основные результаты работы излагались автором в докладах и сообщениях на всероссийских, международных научно-практических конференциях в Краснодаре (2006, 2007,2008), Челябинске (2006), вторых аспирантских чтениях (Краснодар, 2007), опубликованы в журналах, рекомендуемых ВАК «Культурная жизнь юга России», «Социально-гуманитарные знания» Результаты исследования были внедрены-

1) в просветительскую, выставочную и издательскую деятельность Краснодарского государственного музея-заповедника им Е Д Фелицына- при оформлении экспозиции залов «Казачьей славы» (историческая реконструкция костюмов черноморских и кубанских казаков), разработке эскизов плакатов по истории и культуре Кубани для образовательных и средних специальных учебных заведений, 2) в практическую деятельность Академии сценического костюма «Златош-вея», специализирующейся на изготовлении костюмов для художественных самодеятельных и профессиональных коллективов

Структура и объем работы обусловлены целью и задачами исследования Диссертация состоит из введения, двух глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованной литературы и источников, отдельного тома приложений с иллюстрациями произведений изобразительного искусства и музейными фотографиями

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ Во Введении обосновывается актуальность темы исследования, характеризуется степень ее научной разработанности, определяются цель и задачи, источ никовая база, методологические основы диссертации, раскрывается ее научная новизна и практическая значимость

Первая глава «Историческая динамика костюма как феномена культуры» состоит из двух параграфов В первом параграфе «Мужской костюм как результат взаимодействия культур» систематизированы основные компоненты традиционного костюма черноморских казаков Украинские переселенцы перенесли на территорию Кубани исторически сложившиеся типы одежды Несмотря на общую по национальному признаку «природу», черноморцы явились носителями локальных вариантов общеукраинской традиционной культуры Наибольшей спецификой обладала культура жителей Слободской Украины, а также собственно запорожцев, занимавших обособленное положение в среде украинского этноса

По сведениям польских авторов XVIII в, парадную одежду запорожцев составляли синие широкие шаровары с золотым галуном, красные суконные, с откидными рукавами полукунтуши и белые шелковые жупаны, шелковые, с золотыми кистями пояса и высокие шапки с серым смушковым околышем и красным шелковым верхом с золотой кистью. На гравюрах Т Калинського запорожцы одеты в широкие шаровары, длинные «каптаны», низкие шапки и косматые бурки На живописных полотнах встречаются изображения запорожцев в красных жупанах, шелковых штофных с узорами «каптанах», сафьяновых красных или желтых сапогах По мнению исследователей, эта одежда наиболее характерна для запорожских казаков В 1910 г для Кубанского этнографического и естественно-исторического музея был изготовлен запорожский костюм по образцам, хранившимся в Екатеринославском областном музее имени Н Поля Костюм включал синий суконный кафтан, красный суконный жупан, красные кашемировые штаны на очкуре, двойной шелковый пояс и холщевую вышитую сорочку

Учитывая фрагментарность описаний в архивных источниках, мы обратились к немногочисленным историческим свидетельствам как раннего, так и более позднего времени, которые создают определенное, преломленное сквозь при-

зму времени (истории) представление о костюме черноморских казаков. И Д Попко в статье, подготовленной к Московской политехнической выставке 1872 г, дает наиболее полное описание костюма. Парадное убранство составляли, суконная кирея или кунтуш с откинутыми за спину рукавами, «исподний» короткий кафтан из бумажной или шелковой материи; широкие шаровары по цвету кунтуша, забранные в козловые красные сапоги на высоких каблуках; кушак из дорогой шелковой узорчатой или парчовой материи Шапка была двух видов: высокая мерлушчатая с выпускным падающим на сторону красным суконным верхом или легкая крымская, с узким околышем и крутым суконным верхом, украшенным галуном и шелковой кистью. Другие дореволюционные кубанские историки в исторической ретроспективе не намного отклонились от приведенных выше описаний запорожского костюма, возможно, что они и были взяты за основу Насколько соответствуют эти описания действительности, мы убедимся, проанализировав многочисленные архивные источники

Основу мужского костюма составляла рубаха из домотканого полотна Большинство украинских рубах были без воротников. Рубаха с прямым разрезом ворота является типичной для украинцев и, по мнению А А. Лебедевой, бытовала на Кубани до середины XIX в. Рубахи шили из белого полотна различного качества, холстинки, миткаля, бязи В сер XIX в. популярным материалом становятся. ситец, холстинка, или полосатая и клетчатая сарпинка. Первоначально черноморские казаки носили традиционные украинские рубахи - «голошейки» с разного типа горловинами Однако в начале 1799 г. многие старшины и казаки «вопреки древнему обряду» стали носить рубашки с большими воротниками и манжетами, повязывая шею галстуками Несмотря на распространение бешметов, употребление вместе с черкесками рубашек с отложными остроугольными воротниками встречалось еще и в середине XIX в

Мужская поясная одежда- штаны-шаровары (и штаны портные), сшитые из различных тканей, сукна, холста, пестряди, нанки, «тяжины», крашенины, китайки, черкасина Штаны делали в основном из простого сукна, реже - фабричного Преобладали два цвета - серый и сине-шлубой, редко встречались красный и темно-зеленый. Широко распространены были холстяные и «хрящевые» штаны. В 40-50-е гг. в широкое употребление входит трико. В первое время черноморцы носили широкие шаровары на манер восточных «шельвер», которые держались на шнурке - очкуре (учкуре) В документах изредка встречается указание на отличительный крой шаровар («черноморского покроя»). Штаны нередко обшивались кожей - опойком В первой четверти XIX в, в связи с распространением узких шаровар «немецкого» типа, постепенно выходят из употребления широкие штаны, сохраняясь в дальнейшем в костюмном комплексе старожилов

Широко распространенной верхней одеждой являлась свита и один из ее вариантов - кафтан, назвавшийся чаще всего «каптан» («кавтан», «кафтанок») Кафтан запорожцев застегивался на шнуровые петли, имел стоячий или отложной воротник и два «уса» сзади. Черноморские казаки шили кафтан из фабричного (синего, зеленого, красного) и простого сукна. Из других материй использовались китайка, ситец, пестрядь, гризет, ситец, демикотон Кафтаны шили длиною до колен, но встречались и укороченные варианты (полукафтаны). Кафтан и шаровары обычно изготавливали из ткани одного цвета

Свита («свитка») - восточнославянская народная распашная одежда, преимущественно прямого туникообразного покроя По покрою выделяют три вида свит «с усами», «с рясами» (фалдами), «со сборами». Судя по рисункам второй половины XVIII ст, в одежде запорожских и малороссийских казаков преобладали свиты первых двух типов Свиты имели разную длину, чаще всего невысокий стоячий воротник, на Правобережной Украине известны и отложные воротники Один

из вариантов свиты с отложным - широким или шалевым воротником назывался «капотою» В 1837 г Черноморская войсковая канцелярия, по случаю встречи императора, приказала всем участникам церемонии пошить свиты прежнего старинного казачьего покроя, темно-синего сукна «с отворотним воротником до пояса, длиною до колен» По мнению Б Е Фролова, это свидетельство того, что старинные казачьи свиты имели отложной воротник, который к этому времени был уже утрачен Рядовые казаки шили свиты из домотканого некрашеного грубого сукна Свиту надевали поверх кафтана или прямо на рубашку, подпоясывали широким поясом

В архивных источниках нередко упоминается свита «черкесская» В к XVIII-первой половине XIX в верхняя одежда адыгов, называемая в документах «свитой черкесской», заметно отличалась от более поздней «черкески» На рисунках того времени черкеска выглядит более свободной, иногда даже мешковатой одеждой В ряде случаев наличествовал воротник со скошенными спереди углами Газырницы появляются позднее. Именно они составляют особое отличие черкески от сходных по покрою кафтанов, свиток и другой подобной одежды О какой «свите черкесской» идет речь в документах - простой или с газырницами понять невозможно, из-за отсутствия пояснений Термин «свита черкесская» не исчезает из документов и в более позднее время, несмотря на то, что эта одежда все более приобретает свои отличительные черты В документах раннего времени употребляется и лексема «черкеска» Это один из самых многозначных и трудных для толкования терминов. Черкеска входила в костюмный комплекс запорожских казаков и надевалась поверх кафтана. В источниках отмечается только цвет и сорт сукна домотканое неокрашенное и цветное фабричное Цветовой диапазон в основном ограничен сине-зеленой гаммой Как один из вариантов костюмного комплекса можно отметить «тройку» кафтан, шаровары и черкеска, сшитые из синего сукна

В 1840 г для Черноморского казачьего войска утверждается новая форма обмундирования по образцу линейных казаков, давно перешедших на черкесские образцы одежды Мундир конных полков был построен по образцу черкески, но назывался еще «кафтан» По свидетельству И Д Попко, в походном и домашнем быту казаки носили черкесскую одежду В приказе 1847 г. по Черноморскому войску допускалось «по роду здешней службы и в домашней жизни» употребление черкесской одежды, но начальникам вменялось в обязанность строго наблюдать, чтобы нижние чины имели черкески из простого азиатского сукна горского типа и без украшений галуном

В костюмном комплексе черноморских казаков XVIII - начала XIX в отмечен еще один вид одежды под названием «кирея», которая делалась из фабричного сукна синего цвета Это также один из многозначных терминов Н М Калашникова трактует ее как аналогичную «серяку», «кобеняку». Верхняя одежда, распространенная на Украине, надевалась в непогоду поверх кожуха Тождество между киреей и серяком исключается, так как в описи имущества одного и того же человека упоминаются оба вида одежды Запорожская кирея надевалась поверх кафтана вместо черкески В казачьем словаре-справочнике отмечаются широкие, короткие рукава У черноморцев эта редко встречающаяся одежда вышла из употребления в самом начале XIX в

Чекмень — верхняя плечевая одежда типа кафтана или халата фиксируется с первых лет образования войска Вначале она приобреталась у татар, ногайцев, черкесов По мнению Б Е. Фролова, этим термином черноморцы обозначали верхние кафтаны тюркского происхождения Введенный в 40-е гг для офицеров Черноморского войска, а затем и для нижних чинов внутренней службы, чекмень не был включен в унифицированное обмундирование строевых частей Кубанского

казачьего войска. Эта лексема нередко употребляется при описании одежды линейных казаков, в качестве синонима «черкески» и одежды горцев (с гызырями и без них) с определением «азиатский»

В к ХУШ-нач XIX в у казаков встречались «юпки» / «юбки» - короткие мужские куртки, широко распространенные на Украине У запорожцев в ходу были короткие «юбкшЛ, сшитые на манер турецких курток, в том числе и кожаные («кожанки»), Их шили облегченными и утепленными из набойки, китайки, сукна, овчины Широкого хождения в Черномории «юпки» не имели

Значительную роль в мужском костюме играл пояс (кушак) Черноморцы носили широкие и узкие пояса бумажные, шерстяные, холстяные, суконные, персидские, китайчатые, пестрядевые и др В ходу были зеленого цвета пояса из камлота, шелка, тафты, шалевые из шелковой узорчатой материи, а также капамайко-вые. Начиная с 20-х гг. широко распространяются ременные кушаки с металлическим прибором

Верхней зимней одеждой служили тулупы и кожухи Тулуп («голуб», «ту-луб») — широкая прямая распашная зимняя одежда, со стоячим или большим отложным воротником из овчины или другого меха Тулупы были нагольными и крытыми, обтягивались сукном, ластиком, демикотоном, нанкой Кожухи (шуба) имели различные варианты кроя прямоспинные и приталенные, с отрезной, присборенной спинкой, с двумя клиньями по бокам, с опушками вдоль пол и по низу или без них Основным материалом служила овчина, смушки, лынтвари (шкуры старых овец) Будничные кожухи были в основном нагольные, праздничные обтягивались сверху зеленым, синим сукном. Полушубки казаки носили в основном овчинные нагольные, состоятельные - смушковые, крытые сине-голубым сукном, красным камлотом, с отделкою другим мехом

Дополнительная верхняя одежда - серяк, бурка Под названием «серяк» на Украине широко бытовала плащевая суконная халатообразная одежда с капюшоном. Отправляясь в 1794 г. в польский поход, кошевой атаман 3 Чепега издал приказ, чтобы черноморские казаки имели «по казачьему обряду» бурки и башлыки, вместо длинных, с торбами серяков Аналогичный приказ издает Черноморское войсковое правительство при подготовке полков к походу в Персию Бурка входила в костюмный комплекс запорожцев, в качестве дополнительной верхней одежды, надеваемой во время непогоды У черноморцев функцию походной одежды в конце XVIII в выполняли в основном «серяки». В украинском языке термин «бурка» употреблялся в значении казачья и пастушья войлочная короткая епанча. В подавляющем большинстве бурки у черноморских казаков были черкесские черные, без рукавов. Серяки, будучи намного дешевле бурок, долго сдерживали распространение последних

Обувью черноморским казакам служили постолы, сапоги, «чоботы», черевики, чувяки Черкесскую низкую обувь с твердой подошвой называли «чириками» и «черевиками», а мягкую кожаную обувь, сшитую по ноге, и не имеющую подошвы (пришивной) - «башмаками», чувяками («чевяки») Чувяки надевали на носок из мягкой кожи или тонкого войлока и кожаные ноговицы, в которые заправлялись шаровары почти до колен Эта удобная для горной местности обувь, как и ноговицы, была заимствована у горцев и во второй половине XIX в стала принадлежностью форменного казачьего костюма Сапоги (чеботы) различались по качеству и цвету кожи, форме и конструкции Этим термином называли и сапоги, и обувь ботиночного типа, без голенищ. Основным материалом служила кожа сафьяновая, юфтевая, яловая, говяжья, козловая, опойковая Упоминаются также тканевые - хрящевые сапоги До середины XIX в повседневные рабочие сапоги были выворотными

Мужские головные уборы отличались многообразием материалов, способов изготовления, форм и названий- чабанка, кучма, кабардинка, «татарка», «запорожская», «круглая козацкая», «черкесская», капелюха, фуражка, башлык. Шапки изготавливались целиком из серого, черного смушка, овчины. Нередко комбинировались мех и ткань Для верха использовалось сукно, плис зеленого, синего и черного цвета; на некоторых шапках — красный или зеленый бархатный вершок, украшенный позументом Наиболее часто в ранних источниках упоминается шапка

— чабанка Высокие смушковые шапки в виде усеченного конуса или цилиндра назывались кучмы Капелюха, малахай - шапка с суконным синим или красным верхом и смушковыми наушниками-клапанами «Кабардинки», широко бытовавшие у запорожцев, черноморские казаки дифференцировали на летние и зимние Шапки полусферической или сфероконической формы, сшитые из ткани и обложенные позументом, относились к летним, а шапки, утепленные подкладкой и меховой опушкой, переходили в разряд зимних В начале 1850-х гг отмечены черкесские меховые шапки из черного курпея. Фуражки, ставшие частью форменной одежды черноморских казаков, в начале 20-х гг использовались и в повседневном быту Носили фуражки с козырьками и без них, иногда обкладывали их овчинным мехом Башлык, бывший еще в употреблении в войске Запорожском, первоначально не получил широкого распространения у черноморских казаков Войсковое правительство неоднократно пыталось внедрить его в казачий быт в приказном порядке По подсчетам Б Е Фролова к середине 20-х гг XIX в башлыки имелись примерно у 30% кордонных казаков Изготавливались они из домотканого и фабричного серого, черного и белого сукна.

Во втором параграфе «Этнические традиции и модные новации в женском костюме» произведен компонентный анализ костюма черноморских казачек, представленного различными его вариантами Длинная рубаха (сорочка) с рукавами являлась нательной и верхней домашней одеждой Основным материалом служил различного качества холст, белый миткаль и коленкор Рубахи встречались двух видов: цельнокроеные и составные В составных сорочках верхняя половина («станок») шилась из тонкого полотна, а нижняя («пидтычка», «подточка») -из более грубого Поверх рубахи надевалась поясная одежда - запаска, плахта, а также юбка (сподница, спидниця) Упоминания о запасках и плахтах, можно встретить в архивных документах к. XVIII - первой четверти XIX в Передник («попе-редница», «фартух») фиксируется редко Старинные формы украинской национальной одежды активно вытеснялись «сподницами», сшитыми из домотканых или фабричных тканей набойки, пестряди, «тяжины», ситца, нанки Предпочтение отдавалось ярким ситцам, в середине 50-х гг становятся модными юбки из белого миткаля Популярный материал для будничных юбок - клетчатые и полосатые ткани

Распространенный вид нагрудной одежды - «юпка», в меньшей степени -«карсет» («корсет», «кирсет») На Украине бьгговали юпки с рукавами и без них, облегченные и утепленные Ватные юпки, похожие по крою на свиту, надевали в холодное время поверх летнего комплекса Юпку чаще всего носили со «спидни-цею», нередко шили их из одинаковой материи Использовались демикотон, набойка, нанка, для утепленных — сукно В зажиточных казачьих семьях женщины носили платья, сшитые из шелковых и хлопчатобумажных тканей Чаще всего использовался ситец с геометрическим (полоски, клетки, крапинки) и цветочным орнаментом В ряде случаев речь идет о юбке и кофте, сшитых из одной ткани

Верхняя осенне-весенняя одежда представлена свитой, халатом, пальто, зимняя - кожухом, тулупом, шубой Наиболее распространена была свита («свыта»)

- основная верхняя одежда черноморских казачек Свиты шили из серой и белой шерсти домашней выработки, голубого и зеленого фабричного сукна. Длинный

широкий халат с большим отложным воротником, со складками на подоле был нарядной демисезонной и обрядовой одеждой в Харьковской, Полтавской губ В черноморских станицах халат делали различной длины, на полотняной подкладке, на вате, из различного материала черной и голубой китайки, синего сукна, набойки В середине XIX в нарядное пальто входило в приданое девушки из казачьей семьи среднего достатка В документах содержится информация о материале черная шерсть, испанский атлас, полосатый креп, сарпинка, зеленый люстрин, шелк Казачки носили в основном нагольные кожухи, тулупы, достаточные обтягивали их сукном, демикотоном, нанкой Основным материалом служила овчина, смушки и лынтвари. Нагольные тулупы (воротник, подол, лацканы) отделывали смушками, курпеем Для детских тулупов использовали белые смушки, заячий мех, для покрытия - пестрый демикотон или полосатую нанку. Женщины из зажиточных казачьих семей имели нарядные смушковые шубы, крытые зеленым сукном, камлотом или голубой китайкой Для отделки и воротников применялся лисий и беличий мех

Пояс («крайка», «окрайка»), кушак—являлся обязательным и существенным художественно-конструктивным компонентом костюма Им подпоясывались рубахи, юбки, халаты, верхняя одежда Женщины ткали или вязали пояса из шерстяных и портяных разноцветных ниток с бахромой на концах

Головные уборы черноморских казачек лента, «очипок» (чепец, колпак), на-митка, платок, шаль Обычным повседневным головным убором девушек была лента («стричка»), замужние женщины надевали «колпак» из хлопчатобумажной материк Поверх очипка драпировали намитку («наметка») - прямоугольный пла-товый убор из тонкого полотна Широкого бытования намитка не имела, упоминания о ней редки. Платок становится широко распространенным будничным и праздничным головным убором девушек и замужних женщин В источниках платки дифференцируются на головные, шейные, различаются размерами, качеством материала, расцветкою, характером орнаментации В будничные дни казачки прикрывали голову однотонными или разноцветными хлопчатобумажными, набойчатыми платками В праздники отдавали предпочтение шелковым ярким платкам золотым и серебряным шитьем, нарядными кистями, бахромою Зимой носили простые шерстяные (кашемир) и суконные (казимир, драдедам) Употребляли платок и в качестве украшения праздничного костюма' его накидывали на плечи («накидальные»), использовали в качестве шарфа Шейные платки также различались размерами, качеством материала (шелк, казимир, кисея)

Обувь черноморских казачек - постолы, сапоги, башмаки (черевики, «чере-выки») Цветообозначения сапог - красные, белые, желтые, черные Термин башмаки употребляют в расширительном значении слова, применительно к поршням, постолам и чувякам, черевикам Это открытые туфли из кожи или с матерчатым верхом, на жесткой подошве, с невысоким каблуком. Помимо летних башмаков были и утепленные, на меху Учитывая большой ценовой диапазон можно предположить, что под этим термином бытовала обувь различного типа от простого башмачного до ботиночного Ее носили с хлопчатобумажными, нитяными или шерстяными белыми и цветными чулками.

Ярким и художественно-выразительным дополнением к женскому костюму выступали различные съемные украшения В ходу были серебряные, позолоченные и золотые серьги, гладкие медные, томпаковые и серебряные кольца Нагрудные и шейные украшения представлены различными по материалу бусами и изделиями из металла Самый распространенный вид украшений - бусы («намис-то», «монисто», «манисты») из натуральных кораллов Вместе с бусами или на отдельном шнурке, цепочке казачки носили не менее традиционный вид нагрудных украшений в виде монеты - дукаты, дукачи

В результате проведенного компонентного анализа мужского и женского казачьего костюмов, можно сделать следующие выводы.

Названия практически всех компонентов имеют украинскую основу Тем не менее, терминологическая поливариантность в документах отражена слабо, определенная группа компонентов костюма, не имеет четко закрепленных названий Некоторые общеупотребительные лексемы (этнографизмы) вообще не представлены в документах В основе костюма черноморских казаков лежал комплекс украинской народной одежды. Наибольшая поливариантность в одежде наблюдается в к XVIII — первой четверти XIX в, именно этот период отмечен целым «калейдоскопом» различных форм В культурно-бытовом укладе черноморского казачества отчетливо проявляются активные взаимодействия и взаимовлияния восточно-украинских черт с местными заимствованными кавказскими чертами, в первую очередь адыгов. Это проявилось довольно сильно в мужской одежде Роль кавказского компонента возрастает в 20-30-е гг В быту казаки начинают переходить к ношению черкесской одежды Исторический парадокс заключался в том, что некоторые традиционные компоненты запорожского костюма, получили второе рождение (черкеска казачья, бурка, башлык), изменившись по форме, но не по содержанию (функциям) Из всех компонентов одежды наиболее устойчивыми оказались свита и кожух. Изменяясь в вариантах кроя, характере отделки, эта верхняя одежда перешагнула названный хронологический рубеж и «перекочевала» во вторую половину XIX в. Модные тенденции в костюмном комплексе черноморских казаков внешне проявились довольно сдержанно, коснувшись изменения кроя некоторых форм одежды (кафтаны, свиты) Более отчетливо они проявились в замене широких запорожских шаровар узкими штанами, сорочек-«шлошеек» рубахами с отложными воротниками, манжетами, что повлекло за собой употребление модных шейных платков.

Женский костюм в архивных источниках представлен не в таком объеме, как мужской. Некоторые формы были общими для мужской и женской одежды, различаясь только кроем, характером декора Проведенный анализ показал, что в костюмном комплексе черноморских казачек помимо традиционных, украинских в своей основе форм, присутствует немало видов модной одежды. На смену старинным Платовым формам приходят разнообразные фабричные платки, шали В моду входят ситцевые платья Плахтовый комплекс постепенно заменила юбка, сшитая из домотканых и фабричных тканей Ассортимент верхней одежды пополнился за счет включения в гардероб более состоятельной части казачества различных видов пальто Можно выделить традиционный комплекс одежды, полутрадиционный и урбанизированный.

Вторая глава «Костюм элитарного слоя казачества как выражение нового "стиля жизни" состоит из двух параграфов В первом параграфе «Культурно-исторические формы мужского костюма диалектика старого и нового» рассматриваются компоненты одежды офицеров и чиновников войскового сословия. В старой дворянской культуре внешнее поведение человека, помимо привычки, определялось принципом социальной дифференциации, которая выражалась формальными признаками Сословная одежда была неотъемлемым признаком социального качества.

Рубаха шилась из белого тонкого полотна (голландского, «барского»), коленкора, шелка, нередко декорировалась вышивкой Количество рубах колебалась от нескольких штук до двух десятков. В 40-50-е гг в широкое употребление входит ситец Для детских рубашек употребляли холст, холстинку, полосатую и клетчатую сарпинку. Рубашка указывала на сословную принадлежность владельца- обеспеченные носили преимущественно белые рубашки из тонкого полотна с разрезом, на пуговицах, со стоячим или отложным воротником

Поясная одежда - шаровары, штаны, сшитые из тонкого синего, зеленого, красного, черного сукна Для парадных шаровар нередко использовалось английское и голландское сукно, кармазин с отделкою золотым или серебряным позументом. Суконные шаровары иногда подбивались выделанной кожей - опойком, для утепления - «ваткой» Использовались в широком ассортименте и другие ткани. плис, китайка, холст, трико, черкасин, демикотон, нанка, шелк, пестрядь В документах изредка встречаются термины брюки и панталоны, которыми обозначали узкие штаны Панталоны носили с костюмом европейского типа жилет, сюртук (или фрак)

Верхняя одежда отличается большим видовым разнообразием, включает как старинные формы, так и модные европейские образцы К первым относится кафтан Войсковая старшина носила суконные «каптаны», длинные и короткие, преимущественно красного, а также зеленого, синего, палевого, белого цветов Для шитья кафтанов употреблялось тонкое сукно и кармазин, тафта и «едамашка», атлас, «подутабенок», гродетур, гризет. Помимо однотонной использовалась и узорчатая ткань, для подкладки - немецкая набойка, цветной ситец, кумач Из хлопчатобумажных тканей (китайка, демикотон) шили летние кафтаны. Парадные красные кафтаны отделывались золотым или серебряным басоном В начале XIX в некоторые офицеры носили тафтяные кафтаны, сшитые на «донской манер» с серебряными пуговицами Мода неоднократно менялась, и покрой кафтана подчинялся ее требованиям

Широко распространена была свита, которую шили из тонкого синего и зеленого сукна, реже - красного, кофейного, белого, черного В большинство случаев называется дорогое импортное сукно («аглицкая систа», «серонемецкое», «браславское») Нарядные свиты обшивались серебряным или золотым шнуром, тесьмой, каймой, полы и рукава подбивались тафтою, шелком Варьировалась длина свит, крой Обычно свита запахивалась, но носилась, как и шубы, под пояс. В отдельных случаях отмечается наличие воротника или «вылит» (вильоты, польск вылеты) - разрезных рукавов, подбитых дорогой тканью «Свита с вильотами» -это не часто встречающаяся праздничная статусная одежда войсковых старшин Другой вариант - «свита черкесская» Отмечается цветное сукно, отделка басоном, подбивка псш «гранитуром». «Газырницы» носят до официально принятого форменного образца факультативный характер Определяющий признак - крой одежды, сшитой «на манер черкесский»

В документах к XVIII — первой четверти XIX в устойчиво фигурирует термин «черкеска», иногда «черкеска казачья» Описания ее в большинстве случаев однотипны, указывается материал и отделка на дорогих черкесках старшин Для будничных использовалось простое сукно, китайка и холст Офицеры носили черкески из тонкого сукна широкого цветового диапазона сине-голубой, зеленый, кофейный, табачный, белый, вердигри (зелено-серый), желтый, ореховый, вишневый, красный Для отделки применялся - золотой и серебряный басон, тесьма, шнур, иногда красное сукно для выпушки, для подбивки пол и «вылит» - дорогая шелковая и полушелковая ткань По документам можно проследить отдельные конструктивные элементы этой одежды, в первую очередь, разрезные откидные рукава Разрез рукавов начинался у самой проймы Черкеска «с вильотами» характерна для костюмного комплекса запорожских казаков, она надевалась поверх жупана (кафтана) Черкеска по краям и рукавам обшивалась позументом, «вылиты» закидывались за спину и скреплялись крючками или шнурами В казачьем словаре-справочнике - это суконный верхний кафтан, шитый также как бешмет, но с открытой грудью, при узком шалевом вороте или вороте, обшитом широкой тесьмой Рукава широкие, схваченные манжетами, часто откидные с задним локтевым порезом Первый мундир (полукафтан темно-синего сукна) черноморских

казаков, утвержденный в 1816 г, имел две пары рукавов: одна - функциональная, вторая - закидных за спину, стягивавшихся «позади по образцу старого запорожского платья». В редких случаях отмечаются у черкесок карманы и застежки, а также воротник Эти «величины» являлись переменными. Длина черкески редко определяется в документах, но упоминается получеркеска С формальной точки зрения прослеживаются определенные параллели между кунтушом и казачьей черкеской. Это может быть вариант кунтуша (черкасский), получивший у запорожских казаков название «черкески». В украинской литературе комплекс одежды, включавший «каптан» (жупан), кунтуш с «вильотами» (черкеска) получил название «кунтушовий стрш». Черкеска надевалась поверх кафтана, как правило, их делали разного цвета. Кафтан - красного, черкеска—синего, зеленого, белого, желтого сукна, в отдельных случаях они шились из материи одного цвета (белой) Изменение первоначальной семантики слова «черкеска» и вытеснение термина «свита черкесская» произошло не сразу Процесс этот завершился примерно в к 30-х- нач. 40-х гг XIX в В костюмном комплексе некоторых офицеров отмечена и «кирея» Во всех случаях фиксируется фабричное сукно синее, красное, темно-зеленое, иногда-золотые или серебряные шелковые петлицы У некоторых войсковых старшин имелась волчья кирея, крытая красным сукном, с золотым «докладом».

На смену старинному кафтану приходит бешмет—верхняя плечевая одежда тюркских, монгольских и кавказских народов. Бешмет утвержденного по цвету и покрою образца входил в состав форменной одежды всех казачьих войск. В форменную одежду черноморских казаков бешмет под тюркским названием архалук («ахалук») был введен в 1840 г., но в описях имущества этот термин нами не выявлен Бешмет устойчиво встречается в опекунских отчетах с начала 1830-х гг Он изготавливался из различных тканей нанки, камлота, гроденапля, трико, ластика, турецкой «аладжи». На подкладку приобретались миткаль, коленкор, холстинка и хлопчатая бумага - вата двух сортов, натуральная и клееная. К началу 40-х гг сложился новый костюмный комплекс, включавший шаровары, бешмет и черкеску Разнообразие используемых тканей свидетельствует о том, что речь идет не о форменной одежде Термином «балахон» называли бешметы более длинные и по покрою более свободные

С конца 1810-х гг. распространяется сюртук («сертук») - верхняя одежда типа легкого пальто, со стояче-отложным воротником, одно- или двубортный Распространены были так называемы форменные или мундирные сюртуки для чинов различных рангов Штаб- и обер-офицеры носили мундирные сюртуки из тонкого синего сукна, подбитые красной шерстяной материей (штамет, шалон), с красными суконными лацканами и серебряными, медными пуговицами (18 шт) Нередко сюртук и шаровары делали из одной ткани В 30-с гг XIX в основу мужского костюма составляли сюртук, белая рубашка с накрахмаленным воротничком, жилет и панталоны

Жилет, жилетка—мужская нагрудная одежда без рукавов фигурирует с начала 1810-х гг Для шитья жилетов употреблялись различные ткани шелк, атлас, поплин, плис, сукно, пике. Модны были белые «пикейные жилеты» Вырез жилета то поднимался высоко, то опускался вниз, на что косвенно указывают пуговицы (3-7) Одежду обшивали серебряной тесьмой, шнуром. Светлые жилеты с вырезами различных форм продолжали оставаться частью мужского гардероба, но постепенно выходят из употребления. В разряд старой одежды попадает «куфай-ка», фуфайка (телогрейка) - короткая верхняя одежда, безрукавка Указывается в основном материал аладжа, гродетур, тафта, левантин, нанка Куфайка шилась на подкладке, вате, иногда украшалась вышивкой. Для будничной одежды использовались хлопчатобумажные ткани.

Короткая верхняя плечевая одежда - это традиционные украинские куртки («юпки») и модные спензеры В источниках 1810-1820-х гг термином «куртка» обозначают два вида одежды весенне-осенней и зимней. В первом случае, куртка (куртик) шилась из фабричного цветного сукна В других случаях - это теплая меховая одежда из белой овчины, волчих шкур, лисьего меха, крытая сукном, украшенная серебряным шнурком и другим мехом Спензер («шпензер») шили из тонкого синего или серого немецкого сукна, на подкладке, с красными лацканами, оловянными пуговицами

В качестве зимней одежды носили меховые шубы (кожухи), тулупы, полушубки Их делали из овчины, смушков, волчьих шкур, лисьего, козьего и беличьего меха, обтягивали сукном, китайкой, камлотом, демикотоном, нанкой Предпочтение отдавалось тканям теплых тонов (красный, ярко-оранжевый, светло-желтый) с отделкой басонными изделиями. Широкое распространение имели волчьи шубы, как нагольные, так и крытые Можно выделить два вида шуб, различающихся по крою - «накидапьные» и «подпоясные» Первые шили чаще всего из волчьих шкур и покрывали сукном Вконце 1820-1830-х гг. в документах упоминается бекеша (бекешка) - меховое короткое пальто, украшенное на груди шнурами Бекеши шили на вате, крыли черного цвета сукном, демикотоном, для отделки использовали мех лисицы, смушки

Бурка в этот период встречается редко В описях фигурирует черная черкесская бурка, изредка белая или черная персидская, грузинская Информация минимальна кроме этнического маркера, указывается цвет, иногда элементы конструкции (с рукавами) и подбивная ткань (красный кумач) Бурка с рукавами - это сшитая из бурочного войлока плечевая одежда, длинная, прямого покроя или приталенная с длинными вшивными рукавами

Войсковая старшина носила шелковые, затканные золотом и серебром персидские, турецкие и польские пояса, а также узорчатые шалевые и полушалевые, с золотыми кистями, бахромой Галстук (шейный платок) - важная деталь мужского костюма европейского типа Основным материалом для шейных платков служили мягкие и плотные шелковые, хлопчатобумажные ткани (тафта, саржа, кисея) Преобладают шелковые ткани черного цвета, но встречаются также красные, голубые, синие, ореховые, клетчатые

Головные уборы офицеров отличаются большим видовым разнообразием, материалом, характером отделки Это шапки кучма, капелюха, татарка, кабардинка, черкесская, донская, армянская и др. Большая группа меховых шапок не имеет определенного названия На многих шапках - матерчатый верх, украшенный галуном Чаще всего называются черкесские или сшитые «на черкесский манер» шапки бархатные красные и зеленые, желтые суконные с золотым позументом, серебряным шнурком, золотой кистью или без нее, иногда с лисьей выпушкой На черноморских печатях имеется изображение головного убора с узким околышем и высокой грушевидной тульей Митроподобные головные уборы носили статусный характер С середины 20-х гг упоминаются фуражки зеленого, синего, белого сукна Башлыки изготавливались из черного, белого, серо-немецкого и «азиатского» сукна, но еще не были в ходу.

Обувь по архивным документам прослеживается слабо Офицеры носили сапоги, башмаки, туфли Сапоги шили из сафьяновой, козловой, опойковой и юфтевой кожи Широко употребительны были красного и белого цвета сапоги Башмаки шились из цветной кожи и ткани, облегченного и утепленного типа (на меху), на каблуках и без каблуков В качестве повседневной обуви носили закрытые черные туфли, ботинки на кнопках или со шнуровками, а также штиблеты, встречаются и черкесские, красного сафьяна «чирики»

Во вторам параграфе «Зиаково-престижные функции женского костюма» анализируется костюм той категории женщин, которых в документах называют как «сотница», «полковница», «есаульша». Чин женщины, если она не была придворной дамой, определялся чином ее мужа или отца. Одежда женщины соответствовала социальному статусу ее мужа

Нательной одеждой являлась сорочка, которая шилась из тонкого белого полотна, миткаля, коленкора, сарпинки, украшалась вышивкой цветным шелком Рубахи делали в основном цельнокроеные, редко составные Иногда рубахи дифференцируются по половозрастному признаку на женские и женские девичьи Поверх рубахи надевались- юбка с кофтой или коротким халатиком, платье, халат Упоминания о запасках и плахтах не выявлены Единичны свидетельства о женских шелковых передниках («занавеска», «фартух») Распространенной поясной одеждой являлась юбка. Сподницы изготавливались из различных тканей' шелка, ситца, набойки, нанки, пестряди, каламайки.

Кофта входила в комплекс одежды с юбкой В источниках начала 1800-х гг указываются кофты из красного полутабенка, тафты, черной саржи Другой вариант домашнего костюма с юбкой - короткий халатик из ситца, шелка Халат делали различной длины, на полотняной подкладке Старшинские жены имели от двух до пяти халатов различных по крою, расцветки и фаюуре ткани. Нередко халатик и «сподницу» делали из одинаковой материи. По фрагментарным описаниям можно заключить, что был летний и утепленный демисезонный варианты женских халатов, что обуславливало определенные различия в их художественно-конструктивном решении

Платья шили из разных по качеству и расцветке тканей: шелковых (тафта, атлас, гродетур, левантин, аладжа), шерстяных (шалон, терно, меринос, кашемир), хлопчатобумажных (коленкор, кисея, ситец, нанка) В первое десятилетие XIX в. в период «нагой моды» платья шили из тонкого шелка и особенно белой кисеи Популярен был яркий ситец с цветочным и геометрическим орнаментом (клетка, полоска) Ввиду отсутствия информации о крое платья, нельзя однозначно сказать, состояло ли оно из юбки и кофты или цельного платья с лифом Изредка упоминается вышивка на белом коленкоровом платье или кружева на черном кашемировом

Поверх рубахи и юбки надевались «карсет», «юпка» Н.М. Калашникова называет суконную безрукавку - «карсэт» в числе наиболее характерных видов украинской женской одежды ХУ1-ХУШ вв Нагрудную одежду шили их из ярких однотонных и узорчатых шелковых и хлопчатобумажных тканей

Верхняя осенне-весенняя одежда представлена капотом, пальто, шинелькой, зимняя - меховой шубой, салопом, «епанечкой» Капот - верхнюю распашную, однобортную одежду делали из фабричных тканей (шелк, ситец, байка, демикотон, нанка) на бумажной подкладке, теплый - на вате На протяжении первой половины XIX в. в реестрах имущества войсковой аристократии неизменно фигурирует салоп, сохраняя за собой не столько функцию модной, сколько статусной одежды Салопы шили из блестящих преимущественно черных тканей - тафты, атласа, гродетура, украшали аграмантом и французским кружевом (блонды). Утепленные салопы на вате или на лисьем меху крыли сатином, штофом, терно, кармазином Старшинские жены имели нередко два-три салопа Веер XIX в. входит в моду пальто В источниках содержатся сведения о материале черная шерсть, испанский атлас, полосатый креп, черкасин, шелк. Довольно долго продержалась мода на сак - дамское пальто прямого покроя По документам прослеживается еще один вид верхней одежды типа пальто, так называемая шинелька Ее делали из сукна, нанки, казимира, драдедама Жены войсковых полковников в к. XVIII -первые десятилетия XIX в имели в качестве дополнительной верхней утеплен-

ной одежды «епанечки» (епанча, дериваты - «юпанечок», «юпиночка», «епиноч-ка») в виде короткого до талии плаща или накидки без рукавов Епиночки шили на собольем, «сибирковом» (беличьем) меху, крыли турецкою парчою, атласом, «едомашкою» преимущественно зеленого цвета

Женские шубы имеют довольно большой спектр художественно-конструктивного и цветового решения, длинные и короткие, со сборами, с клиньями в талии, с малым и большим шалевым и стоячим воротником, с воротом и капюшоном Шубы на лисьем и заячьем меху крылись гродетуром, парчою, атласом, сукном, кутнею, камлотом, китайкою, нанкою, ластиком, демикотоном Лисьи шубы отделывались мехом куницы В шубах на заячьем меху воротник, края рукавов, полы оторачивали лисьим мехом

Женские головные уборы - очипок, платок, шаль, подшальник В документах очень часто констатируются и описываются платки, но отсутствует информация о других головных уборах. Очипки шили из хлопчатобумажных, шелковых и полушелковых тканей. В ходу были тафтяные, атласные, коленкоровые, кисейные, батистовые, левантиновые, шелковые платки Популярны в первой четверти XIX в гродетуровые и тафтяные платки с золотым и серебряным шитьем, а также восточные турецкие, вышитые золотом и шелком, персидские летние и теплые кашемировые Во второй четверти XIX в употребительны и драдедамовые платки - шали нейтральных и ярких цветов Цветовая гамма шейных платков более сдержанная - черный и клетчатый шелк, белая кисея с крапинками и т п В источниках примерно до 1830 г фигурируют названия шаль и платок шальной французский, персидский, мериносовый Дорогие шали являлись неотъемлемой частью женского туалета, свидетельствовали о социальном статусе и состоятельности их владелицы Шерстяные шали были как однотонными, гладкоокрашенными, так и узорными В документах иногда упоминаются и другие головные уборы (шапка, соломенная шляпка)

Обувью служили кожаные и шелковые башмаки (черевики), цветные кожаные сапоги В к XVIII-нач XIX в башмаки, по образу европейской моды, украшали вышивкой (золотое и серебряное шитье) Башмаки надевали с бумажными, костровыми чулками.

В гардеробе офицерских жен встречались серебряные «вызолоченные» пояса, украшенные драгоценными камнями. Девушки носили кушаки, украшенные лентами, с пряжками Органичным дополнением к костюму являлись разнообразные украшения серьги, кольца, бусы, фермуары Часто описываются серьги-золотые с жемчугом, аметистом, эмалью, серебряные, вызолоченные с камнями, позолоченные с цепочками восточного хрусталя и тп. Особенно ценились бусы из дорогих природных материалов - кораллов, янтаря, жемчуга, граната Ручные украшения: кольца и перстни из золота и серебра, гладкие или украшенные драгоценными камнями

Итак, стиль и образ жизни казачьих офицеров, получивших потомственное или личное дворянство, должен был соответствовать их социальному статусу. Многие рассмотренные виды мужской и женской одежды - знаковые элементы этой культуры. Нельзя не отметить и ее «ориентальный» характер - ткани, платки, шали, халаты, пояса придавали костюму своеобразный колорит. Костюм войсковой старшины и рядового казачества в своих основных формах оставался одинаковым В то же время сословная специфика костюма ярко выражена, что проявляется в тканях, характере декора, элементах конструкции Довольно долго, вплоть до середины 20-х гг в костюме отдельных представителей войсковой старшины сохранялся так называемый «кунтушевый строй» - кафтан, черкеска казачья с вильотами и свита с вильсггами Дополнением к этой статусной одежде служили волчьи и лисьи «накидальные» шубы, златотканые пояса, митроподобные

высокие шапки К середине 30-х гг «кунтушевый строй» полностью сходите исторической арены и на смену ему приходит новый костюмный комплекс—бешмет с черкескою, который по существу является модифицированным вариантом первого, его новой редакцией Начинается новая жизнь черкески без разрезных рукавов, но сохраняющей, как и бешмет, принципы декоративного оформления басоном. Новые формы стали традиционными для всего кубанского казачества, независимо от сословного признака С другой стороны, в костюме войсковой старшины выявлено не мало модных видов одежды, демонстрировавших общность войсковой элиты с общероссийской дворянской общностью.

Если мужской костюм на первых порах сохранял более или менее крепкие узы с этнической культурой, то в женском костюме эти узы очень прозрачны Плахтовый комплекс по выявленным материалам вообще не представлен Основные костюмные комплексы - это сорочка с юбкой и «карсетом», юбка с кофтой или коротким халатом, платье цельнокроеное и составное Разнообразна верхняя демисезонная и зимняя одежда, которая изготавливалась из дорогих тканей, в отделке применялся аграмант, кружева, басон, вышивка. Некоторые костюмные формы, ь^С^нявшие знаково-престижные функции, просочились затем в широкие слои населения, дру* «V, из употребления, по инерции еще какое-то время удерживались в этой среде

В Заключении подводятся итоги, формулируются основные выводы диссертационного исследования. Изучение историографии вопроса, неопубликованных архивных документов, изобразительных источников позволили комплексно исследовать особенности костюма разных социальных групп казачества, реконструировать отдельные формы костюма и костюмные комплексы

В первый период колонизации, поселившись в новых местах, казаки носили традиционную одежду, которая за короткий, спрессованный промежуток времени претерпела значительную эволюцию Черноморские казаки являлись носителями локальных вариантов традиционной культуры, что ярко проявилось в поливариантности костюмных комплексов Особенной спецификой отличался запорожский костюмный комплекс Если до середины XIX в народным костюмом еще в какой-то степени управляет традиция, то женская одежда привилегированного слоя казачества подчиняется диктату моды, создающей искусственные критерии престижности Некоторые виды модной одежды, в связи с быстро меняющимся «стилем жизни» утрачивают свою привлекательность и актуальность в определенной социальной среде, становясь достоянием широких слоев казачества, где они воспринимаются как модные новации Подобная диффузия характерна для многих культурных форм. К середине XIX в в костюме казачьего населения черноморских станиц значительно утратились особенности тех мест, откуда это население пришло В целом можно констатировать смену старого покроя мужской и женской одежды и неуклонное стремление следовать моде Но если говорить в целом о степени устойчивости женского и мужского традиционного казачьего костюма, то последний отличался большей подвижностью, изменчивостью, а в дальнейшем прослеживается обратная тенденция На изменение традиционного костюма оказали влияние и такие факторы, как широкое распространение фабричных тканей и изделий, а также усилившаяся имущественная и сословная дифференциация казачества

Развитие мужского казачьего костюма в целом шло по линии унификации, отказа от поливариантности, множественности традиционных форм и создании на их основе новых региональных форм, составивших новую традицию В этом динамичном и сложном процессе одни формы отмирали и на смену им рождались новые, другие частично видоизменялись, приспосабливались к новым веяниям времени Были попытки реставрации и консервации некоторых форм, их

структурной интеграции, но эти усилия оказывались нежизнеспособными, а процессы культурной диффузии необратимы Все инновации просеивались сквозь «сито», отбиралось лучшее, отвечавшее критериям красоты и целесообразности

По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

В периодических научных изданиях, входящих в Перечень, рекшендованный ВАК Министерства образования и науки РФ

1 Шаповалова А В Одежда черноморских казачек концаXVIII-середины XIX века // Культурная жизнь юга России Региональный научный журнал. - 2007. -№2 -С 5-8 -0,4п л.

2 Шаповалова А. В Верхняя одежда черноморских казаков (конец XVIII — середина XIX в ) // Социально-гуманитарные знания Научно-образовательное издание - 2008. - № 4 (доп выпуск).-С 281-286.-0,4 п л

3 Шаповалова А В. Костюм кубанских казачек второй половины XIX - начала XX вв компонентный анализ//Социально-гуманитарные знания - 2009.-Регион выпуск С. 79-83 - 0,25 п л

В других научных изданиях

4 Шаповалова А В Верхняя одежда черноморских казачек в конце XVIII -середине XIX вв // Молодежь в науке и культуре XXI века- Материалы V Всероссийской науч конф молодых ученых, аспирантов и соискателей (Челябинск, 2 ноября 2006 г) - Челябинск. Изд-во ЧГАКИ, 2006 - С 147-150. - 0,25 п.л

5 Шаповалова А В Верхняя одежда кубанских казачек второй половины XIX - начала XX вв : народные традиции и мода // Историко-культурные и религиозные связи славянских народов традиции и современность: Материалы межд. науч-пракгич конф - Краснодар. Изд-во КГУКИ, 2006 -С 106-110 -0,3 пл.

6 Шаповалова А В Головные уборы кубанских казачек XIX - начала XX вв // Вторые аспирантские чтения Сб. науч. трудов аспирантов и соискателей Краснодарского государственного университета культуры и искусств -Краснодар Изд-во КГУКИ, 2007 -С 96-98.-0,2 п л.

7 Шаповалова А. В Костюм кубанских казачек второй половины XIX в. -начала XX веков К постановке вопроса // Федор Андреевич Щербина, казачество и народы юга России история и современность- Сб. материалов VI межд. науч.-пракгич. конф (Краснодар, 22 февраля 2007 г) - Краснодар Изд-во ИМ-СИТ, 2007 - С 299-303,-0, Зп л.

8 Шаповалова А В Костюм черноморских казачек конца ХУШ - середины XIX в. (по архивным источникам) // Кубань-Украина вопросы историко-культурного взаимодействия Материалы межд конф -Краснодар. ООО «Картика», 2008 -С 111-121.-0,7п л

Общий объем опубликованных работ - 2,8 п л

Формат 60*84 1/16 Тираж 110 экз Заказ №02-041 Отпечатано ЛМТ-ПМЦ ПОЛИГРАФИК Краснодар