автореферат диссертации по истории, специальность ВАК РФ 07.00.07
диссертация на тему:
Традиционный костюм обских угров

  • Год: 2005
  • Автор научной работы: Богордаева, Аксана Александровна
  • Ученая cтепень: кандидата исторических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 07.00.07
Диссертация по истории на тему 'Традиционный костюм обских угров'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата исторических наук Богордаева, Аксана Александровна

у Введение

Глава I. Материал и технология изготовления одежды

§ 1. Материал для одежды и технология его обработки

§ 2. Материал для украшения одежды и технология его обработки

§ 3. Утварь для шитья и хранения одежды

Глава II. Классификация и типология одежды

§ 1. Состав костюмного комплекса

§ 2. Типология элементов костюма по покрою (одежда, обувь, головные уборы)

§ 3. Динамика локальных костюмных комплексов

Глава III. Классификация одежды по функциональным признакам

§ 1. Повседневный комплекс

§ 2. Празднично-обрядовый комплекс

 

Введение диссертации2005 год, автореферат по истории, Богордаева, Аксана Александровна

Актуальность темы исследования. Костюм, как часть материальной культуры, отражает особенности адаптации человека к окружающей среде. Обладая высокой степенью устойчивости в рамках традиционной культуры, он занимает особое место в ряду источников по культурогенезу. В то же время, изменяясь под влиянием природно-климатических условий, экономических, социальных и других процессов, костюм отражает динамику их развития.

В традиционном обществе одежда выполняет не только защитные функции, охраняя тело от реальных и воплощенных иррациональными представлениями опасностей, но и существует как часть человека, одно из его воплощений. В отличие от многих элементов материальной культуры, костюм непосредственно связан с владельцем и имеет индивидуальные характеристики, основывающиеся на принятых в обществе нормах. Он остается в числе главных факторов визуального восприятия человека, соотношения с какой-либо культурой, социальным статусом, профессиональной деятельностью и т.п. Проявляющаяся при этом знаковость костюма позволяет рассматривать его как одну из форм общения между людьми.

Изучение традиционного костюма в историческом, социальном и знаковом аспектах дает возможность определить специфику формирования человеческой культуры в целом и в ее локальных вариантах в частности. В этом отношении традиционный костюм обских угров представляет собой уникальный комплекс, сочетающий архаичные элементы с современными материалами. Налицо его многокомпонентная основа, в целом характерная для культуры хантов и манси. Она проистекает из ряда факторов: географического, этнокультурного, культурно-генетического и др. Заключается она в том, что у разных групп были созданы отличные по своей хозяйственно-культурной направленности комплексы. Эти различия нашли свое отражение не только в особенностях культуры, но и в языке. Лингвистические исследования XIX, а затем и XX веков позволили выделить в языках хантов и манси целый ряд диалектов [Кастрен, 1860; Штейниц, 1937; Баландин, Вахрушева, 1957; Терешкин, 1981; Хайду, 1985 и др.]. На основе лингвистического деления, а также особенностей культуры и быта принято выделять у хантов три основных этнографических группы: южную, восточную и северную, у манси -четыре: южную, восточную, западную и северную [Соколова, 1975а. С. 192-197; Федорова, 2000г. С. 4].

Южная группа хантов занимала в XVIII - начале XX вв. территорию в нижнем течении Иртыша до его впадения в Обь с притоками р. Конда и р. Демьянка. В XVIII в. на р. Конда имел место процесс «вогулизации» хантов за счет переселения манси с соседних южных и западных волостей [Соколова, 1983. С. 55]. К началу XX в. эта группа хантов была частично ассимилирована татарами и русскими [Мартынова, 1998. С. 203]. Отдельные группы иртышских и демьянских хантов в XIX в. мигрировали в бассейн Средней Оби [Там же. С. 23]. Восточная группа хантов локализуется в пределах обских притоков pp. Вах, Васьюган, Тромъеган, Аган, Юган, Салым. У восточных хантов обнаруживается ряд параллелей с культурой кетов, южных селькупов и эвенков [Соколова, 1975а. С. 200; Лукина, 1985. С. 282; Мартынова, 1998. С. 204]. Северная группа хантов проживает в бассейнах нижнего течения Оби (на Малой Сосьве, в низовьях Северной Сосьвы, Казыме, Лямине, Куновате, Сыне, Полуе и Надыме). Традиционный хозяйственно-культурный комплекс у северных хантов обнаруживает элементы ненецкого, коми-зырянского и мансийского происхождения [Соколова, 1983. С. 44; Мартынова, 1998. С. 137; Перевалова, 2004. С. 300-304].

Южная группа манси занимала территории в бассейне pp. Тавда, Тура с притоками Ницей и Тагилом, Средней Камы с Иньвой и Чу совой. К XVII в. здесь произошла тюркизация мансийского населения, в XIX в. -русификация, а часть населения переселилась на Конду [Долгих, 1960. С. 34; Соколова, 1983. С. 97-98]. Восточных манси, расселявшихся в бассейне р. Конды, определяют как переселенцев с западных и южных территорий, смешавшихся с южными хантами [Соколова, 1979. С. 124-125; Мартынова, 1998. С. 28]. Позднее часть этой группы переселилась на Северную Сосьву, где вошла в состав северных манси [Соколова, 1979. С. 124-125; Федорова, 1994. С. 258]. В культуре северных манси, занимавших территорию бассейна Нижней Оби, Северной Сосьвы, Ляпина, верхнего течения Лозьвы и Пелыма, прослеживается влияние ненцев, северных хантов и коми-зырян [Федорова, 1994. С. 261]. Территория проживания западных манси локализовалась по pp. Пелым, Нижняя и Средняя Лозьва, Вагильск. С XVII в. отмечается частичное переселение этой группы, в культуре которой обнаруживается много сходных черт с коми-зырянами и русскими, на Северную Сосьву [Соколова, 1979. С. 124-125, Федорова, 1994. С. 258].

Таким образом, процесс формирования культуры локальных групп обских угров был разновременным. В ходе этого процесса группы испытали на себе влияние иноэтничных компонентов, что нашло отражение в развитии особенностей культуры каждой из них. И, как замечает Е.Г. Федорова, наибольшие различия между этими группами лежали в сфере хозяйственной деятельности [2000г. С. 326].

У хантов и манси выделялись следующие ХКТ: оседлые рыболовы больших рек; полуоседлые охотники и рыболовы притоков Оби и Иртыша; полуоседлые охотники-оленеводы верховьев притоков Оби и Иртыша; кочевые и полукочевые оленеводы, а также - интегрированный ХКТ, включающий рыболовство, охоту, скотоводство и земледелие или огородничество [Головнев, 1993. С. 151-157; Томилов, 1993. С. 86-87; Федорова, 2000г. С. 153-154]. На этом фоне вычленяется пласт, связанный с южной культурой скотоводов-кочевников. Он-то и придает в немалой степени обским уграм особую этническую специфику и подчеркивает единство их происхождения. Таким образом, четко прослеживается двухкомпонентность культуры обских угров. С одной стороны, это сохраняющийся до нашего времени у некоторых групп хозяйственно-культурный комплекс местного таежного происхождения, с другой стороны, - южного скотоводческого [Чернецов, 1953. С. 60-61; Вереш, 1978. С. 108-109; Соколова, 1980а. С. 93; Федорова, 2000г. С. 325]. При изучении первого обнаруживаются связи обских угров с соседними сибирскими народами, второго - с народами Поволжья и Средней Азии [Лукина, 1985. С. 282-284; Федорова, 1994. С. 260 и др.]. У отдельных групп обских угров эти комплексы проявляются по-разному, что объясняется их обособленностью, влиянием соседних этносов, этноисторическими процессами в целом. Если рассматривать динамику культурных комплексов в хронологических параметрах, то выявляется ряд элементов, позволяющих определить, каким образом происходило формирование культурных признаков, характеризующих современную культуру обских угров.

В связи с этим представляется важным и актуальным выявление культурных компонентов общего и локального характера, а также их динамики в определенных хронологических рамках. Это дает возможность выделения наиболее архаичных элементов, принадлежащих к периоду обскоугорского единства, и более поздних напластований, появившихся в результате освоения новых пространств и под влиянием соседних этносов. Накопленный к настоящему времени материал по традиционному костюму обских угров позволяет проследить динамику его изменения в XVIII-XX вв.

Объектом данного исследования является культура обских угров.

Предмет исследования - особенности формирования традиционного костюма хантов и манси в XVIII-XX вв.

Цель исследования - определение специфики традиционного костюма обских угров на основе выявления его общих и локальных элементов у разных групп хантов и манси в XVIII-XX вв.

В задачи исследования входят: изучение технологии изготовления одежды и украшений; описание и классификация предметов утвари для шитья и хранения одежды; описание и типология одежды и украшений; классификация одежды по функциональным признакам; выявление динамики локальных костюмных комплексов в XVIII-XX вв.

Хронологические рамки исследования определяются XVIII-XX вв., что обусловлено наличием достоверной источниковой базы.

Территориальные рамки включают ареал расселения хантов и манси в XVIII-XX вв. в пределах Северо-Западной Сибири. В XVIII - начале XX в. эта территория входила в состав Тобольской губернии (Березовский, Тобольский, Туринский и Сургутский уезды), а с 1930-х гг. - Ханты-Мансийского (Остяко-Вогульского) и Ямало-Ненецкого округов. Территория занимаемая частью восточных хантов, вошла в состав Томской области (Каргасокский и Александровский районы), части западных манси - в состав Ивдельского района Свердловской области.

Изученность темы. До настоящего времени исследование костюма обских угров велось в рамках изучения материальной культуры или отдельных элементов одежды хантов и манси в целом, а также различных локальных групп этих народов. Собранные материалы позволяют выделить в историографии изучения одежды два больших периода.

Первый период характеризуется накоплением спорадического материала и включает XVIII - первую половину XX в. Он может быть разделен на два этапа. Первый этап включает исследования XVIII - первой половины XIX в. Впервые достаточно полное описание костюма остяков было приведено в сочинении Гр. Новицкого 1715 г. (первое издание -1884 г.) [1999]. Он указал на связь между хозяйственными занятиями и материалом для изготовления одежды, привел сведения об одежде из крапивной ткани, сукна, рыбьих кож, птичьих шкурок, оленьего меха, о вышивке и металлическим нашивкам. Гр. Новицкий описал составные части костюма — плечевую одежду, обувь, головные уборы; выделил предметы плечевой одежды, особенности мужского и женского, женского свадебного и мужского промыслового костюмов. Недостатком этой работы является отсутствие географической привязки, названий одежды. Учитывая маршруты поездок автора, можно локализовать описанные признаки костюма районом проживания средне- и нижнеобских хантов.

Отрывочные сведения об особенностях одежды хантов XVIII в. можно найти в записках ссыльных: Х.Ф. Вебера [Weber, 1721; 1729], К. Вреха [Wreech, 1725], JI. Сеницкого [Dokument., 1754], Ф.И. Страленберга [Strahlenberg, 1730]. Они были переведены на русский язык и частично опубликованы во второй половине XX в. [Зиннер, 1968. С. 72-76, 91, 121125; Кучинский, 1972. С. 32-33; Титова, 1976. С. 173-174]. Бывшие военнопленные опирались не только на свои наблюдения, но и использовали работы русских авторов, свидетельства своих товарищей.

Материалы об одежде обских угров были собраны участниками академических экспедиций. Упоминание об элементах одежды восточных и среднеобских хантов встречаются у Д.Г. Мессершмидта (1721 г.) [Messerschmidt, 1968]. Описания одежды березовских хантов, рисунок остяцкой девушки в костюме из ткани, приведены в дневнике Т. Кенигсфельда, участника экспедиции Н.И. Делиля 1740 г. В дневнике имеются сведения о выделке рыбьих кож и способах их окрашивания, о плечевой одежде из рыбьих кож [Титова, 1975. С. 94-100].

Наиболее полное описание костюмного комплекса этого периода, включая летний и зимний, женский и мужской, выполнил В.Ф. Зуев, исследовавший культуру березовских остяков и самоедов в 1771-1772 гг. [1947]. Автор впервые выделил сведения по одежде в самостоятельную главу, в которой привел названия ряда элементов костюма. Информация об обработке шкур, костюме медвежьего праздника и погребального обряда содержится и в других главах его сочинения.

Исследование В.Ф. Зуева послужило одним из источников для написания обобщающих трудов по культуре народов России. На его основе сделано описание костюма остяков у П.С. Палласа [1786, 1788] и Г.И. Георги [1799]. Ценность этим работам придает информация о выделке рыбьих кож у остяков, описания одежды из разных материалов, в том числе - рыбьих кож, оленьих шкур. В них дана также информация о женском и мужском костюмах вогулов. Г.И. Георги отмечал, что в мужском костюме вогулов много общего с костюмом «русских мужиков», а в женском - с «чувашками» и «татарками» [1799. С. 62].

На основании описания костюма южной группы вогулов И.И. Лепехина можно определить локальные особенности одежды этой группы [1814]. Автор отмечал сходство мужской одежды южных вогулов с русской, а женской - с чувашской. В целом, работы обобщающего характера дают представление об одежде хантов и манси, но локальную специфику отражают значительно меньше.

Ценным источником по одежде обских угров является «Описание Тобольского наместничества», выполненное уездными землемерами в рамках топографического обследования Сибири в 1784-1790 гг. [Описание Тобольского., 1982]. Здесь приводятся сведения о мужском и женском костюмах «вагульцев и остяков» Тобольского округа, остяков Сургутского и Березовского уездов, информация о материале и способах украшения одежды [Там же. С. 28-33].

К числу источников начала XIX в. относятся записки Ф.М. Белявского и А.Я. Купфера. Одежде остяков посвящена отдельная глава в сочинении Ф. Белявского, где дано описание мужского и женского, летнего и зимнего костюмов северных хантов [2004. С. 72-73]. В записках А.Я. Купфера, побывавшего на Урале в 1828 г., отмечены особенности одежды западных манси, а также сходство отдельных элементов одежды вогулов с русскими, самоедами и вотяками [Зорина, 1999. С. 203].

В целом, источники XVIII - первой половины XIX в. дают общее представление о женской и мужской одежде южных манси, восточных и северных хантов и позволяют определить состав костюмного комплекса. Имеющиеся сведения очерчивают круг основных материалов, используемых для одежды и украшений. Недостатком источников этого периода является отсутствие названий элементов костюма и их полных описаний.

Второй этап и следующую большую группу этнографических источников в рамках обозначенного периода составляют исследования по культуре хантов и манси середины XIX - середины XX в. Письменные источники характеризуются в большинстве случаев научным подходом к предмету исследования, тематическим и территориальным охватом. Этому во многом способствовали экспедиции Петербургской Академии наук, а также работа созданного в 1845 г. Русского географического общества (РГО).

Среди исследований этого времени выделяются работы о локальных особенностях одежды обских угров, технологии изготовления, покрое, способах украшения и т.п. Сведения о крапивном ткачестве, праздничном женском костюме южных хантов, женском и мужском костюме восточных хантов приводятся в записках М.А. Кастрена 1845-1849 гг. [1860; 1999].

Информация о женском и мужском костюмах западных манси содержится в экспедиционных отчетах Н.В. Сорокина [Лукинский, 1872], Н. Малиева [1872] и Н.И.Кузнецова [1887. С. 744-745]. В записках О. Финша и А. Брэма встречаются данные об одежде северных хантов [1882]. В отчетах И.С.Полякова, совершившего поездку по Оби в 1876г., отражены материалы по обработке крапивы, погребальной одежде и украшениям женской одежды южных хантов [Поляков, 2002]. Заметки о женском и мужском костюме северных, восточных и южных манси, южных и северных хантов написаны финским ученым А. Алквистом в ходе поездок 1858, 1863 и 1883 гг. [Ahlquist, 1885]. В них он отмечал влияние татарской и коми-зырянской культуры на обских угров, что выразилось, на его взгляд, и в языке, и в костюме [Алквист, 1999. С. 167].

Сведения об одежде северных манси с указанием названий отдельных элементов, особенностей их изготовления, декора, покроя и способов ношения содержит отчет Н.Л. Гондатти [1888]. Им была собрана большая коллекция одежды северных хантов и манси. Полная опись этой коллекции прилагалась к отчету [Гондатти, 20006. С. 114-120]. Описания и фотографии одежды и швейной утвари юганских хантов приводятся в отчете Ф.Р. Мартина об экспедиции в Сургутский уезд в 1891 г. [Martin, 1897]. В 2004 г. вышел русский перевод этой работы [Мартин, 2004].

Среди работ обобщающего характера по культуре хантов конца XIX в. выделяются исследования С.К. Патканова. В них приведено описание технологии ткачества, вышивки бисером, плетения из шерстяных ниток южных хантов; отмечено сходство в вышивках хантов и народов Поволжья [1999. С. 225].

Большой объем информации по обработке материалов для изготовления одежды и украшений костюма у хантов и манси, фотоиллюстрации костюмных комплексов восточных и среднеобских хантов содержатся в работах финского исследователя У.Т. Сирелиуса

2001]. Он таюке является автором статьи о домашних ремеслах остяков [Сирелиус, 1906; 1907], в которой подробно рассмотрены орудия и приемы обработки шкур и крапивных волокон, способы крапивного ткачества, приведены рисунки деталей ткацкого станка, и станка в собранном виде [Сирелиус, 1906. С. 1-40].

В плане изучения обрядовой и шаманской одежды интерес представляют исследования К.Ф. Карьялайнена (экспедиции 1898-1902 гг.) по религии обских угров В опубликованной им монографии имеются сведения о погребальной и жертвенной одежде, костюмных комплексах медвежьих игрищ, родильного обряда, ритуальном костюме шамана [Karjalainen, 1921; 1922; 1927; Карьялайнен, 1994; 1995; 1996].

Описания женских и мужских костюмных комплексов обских угров содержатся в публикациях по итогам экспедиций, которые проводились по заданиям Западно-Сибирского отделения РГО, а также были организованы учебными заведениями и Тобольским губернским музеем. По этим публикациям наиболее полно представлены костюмные комплексы северных [Бартенев, 1896; 1998; Росляков, 1896] и восточных [Садовников, 1911; Скалозубов, 1998, Швецов, 1998] хантов, западных [Глушков, 1900; Павловский, 1907] и северных [Кориков, 1898; Инфантьев, 1910; Носилов, 1904; 1997] манси. Особое место в исследованиях культуры обских угров принадлежит А.А. Дунину-Горкавичу. В его монографии одежде северных и восточных хантов посвящена отдельная глава [1996. С. 76-85]. Здесь же приводится таблица с названиями применявшихся для изготовления одежды покупных тканей, указанием их ширины и цены. Описания элементов костюма медвежьего праздника с приложением рисунков были сделаны в работах финского ученого А. Каннисто [Kannisto, 1906; Kannisto, 1933; Каннисто, 1999].

В начале XX в. в «Ежегоднике Тобольского губернского музея» появился ряд публикаций по культуре и быту остяков и вогулов. Особое место принадлежит коллективной статье, посвященной домашним ремеслам и промыслам остяков [Изделия., 1911]. В 1912 г. в Ежегоднике опубликована статья В. Пигнатти по итогам его экспедиции к восточным манси [1912]. В ней автор, в частности, отмечает исчезновение у этой группы многих элементов традиционной одежды: бисерных украшений, рубах из крапивного полотна и др. В это же время появляется первая специальная работа, посвященная одежде хантов, принадлежащая В. Шемайеру [Semayer, 1914]. Изучая одежду восточных и южных хантов, он выявил в ней элементы сходства с костюмом финноязычных народов.

В 1920-30-е гг. продолжается всестороннее описание культуры отдельных групп хантов. Л.Р. Шульц привел описание мужской и женской, праздничной и повседневной одежды салымских хантов, определил новационные элементы [Шульц, 1924. С. 178-182, 189-190]. Костюм северных хантов охарактеризовал Гр. Старцев [1928]. Отдельной главой выделены данные о женском и мужском костюме ваховских хантов в исследовании М.Б.Шатилова [2000. С. 111-117]. В его работе впервые приведены сведения о шаманском костюме ваховских хантов с названием отдельных его элементов, а также дана фотография шамана в костюме [Там же. С. 193].

Особое значение имеют исследования В.Н. Чернецова, который заложил основы современного отечественного угроведения. Полевые записи В.Н. Чернецова являются ценным источником по одежде северных манси и содержат информацию по технологии изготовления, названиям одежды и ее составным частям [Источники., 1987].

С середины XX в. начинается новый период в изучении одежды обских угров. Выделяется несколько направлений, в рамках которых велось изучение и описание одежды. К первому относятся работы, посвященные собственно одежде обских угров и народов Сибири в целом, а также материальной культуре хантов и манси, в числе элементов которой изучалась и одежда. Второе направление представлено исследованиями по орнаменту обских угров. В них одежда используется в качестве источника. К третьему направлению относятся работы о религиозных представлениях, материалы которых позволяют выявить обрядовые и жертвенные комплексы одежды обских угров. Эти направления развивались параллельно и дополняли друг друга.

К числу первых принадлежат статьи Н.Ф. Прытковой по традиционной одежде хантов [1953, 1971]. Впервые исследование одежды было начато с изучения процесса ее изготовления и орудий, применяемых при этом; и утвари, используемой для хранения одежды [1953]. При рассмотрении видов и типов одежды выделены женская, мужская и детская одежда. Внутри каждого комплекса сначала описывалась нижняя поясная одежда, затем нижняя и верхняя плечевая, пояса, обувь, рукавицы, украшения и прическа. Отдельно дано описание производственной и обрядовой одежды, приведены названия на хантыйском языке, определены хронология изменений и место одежды хантов среди одежды сибирских народов; выявлены наиболее стойкие элементы хантыйской одежды. Н.Ф. Прыткова пришла к выводу о том, что единая хантыйская общность была расчленена и дальнейшее продвижение ее групп пошло по северному и восточному направлениям [Прыткова, 1953. С. 229]. Она отнесла старинную верхнюю распашную одежду хантов к общесибирскому типу, а также выявила в ней параллели с одеждой народов Средней Азии [Там же. С. 226, 233].

Дальнейшие исследования позволили Н.Ф. Прытковой причислить распашную плечевую одежду обских угров к западносибирскому типу, а одежду глухого покроя - к приуральскому типу [1961а. С.237-239]. В распашной одежде восточных хантов ею было отмечено тяготение к енисейскому типу [Там же. С. 237]. Изучение и типологизация головных уборов народов Сибири определили два основных типа капоров, имеющих общесибирские признаки и бытующих у обских угров [Прыткова, 19616. С. 336-338].

Продолжением типологии отдельных элементов костюма народов Сибири и обских угров в их числе стало исследование Г.М. Василевич, посвященное обуви. В обуви обских угров ею были выделены поршневидный и башмаковидный типы [Василевич, 1963. С. 55]. Прослеживающиеся в этих типах обуви особенности покроя свидетельствуют о южном происхождении, знакомстве предков хантов и манси с верховой ездой, о древних связях с пешими, вероятно, тунгусоязычными, охотниками тайги, а также - о связях с аборигенным населением Приобья и ненцами [Там же. С. 61].

К этой же группе исследований относятся работы Я. Кодоланьи [Kodolanyi, 1969] и Я. Кодоланьи младшего [1985]. Обращая внимание на материал, из которого изготавливалась одежда хантов и манси, Я. Кодоланьи младший указывает на необходимость изучения пропорций использования меха и текстиля, а также на значительную роль полотна в их одежде [1985. С. 88].

В последней четверти XX в. изучение одежды обских угров продолжается в рамках описания культуры и отдельных ее аспектов у локальных групп обских угров. Детальное описание мужской, женской и детской одежды сынских и куноватских хантов, способов ее изготовления и ношения дано в статье З.П. Соколовой [1972. С. 15-66]. Анализ адаптивных свойств, происхождение некоторых элементов одежды обских угров, описание обрядового костюма имеются в других работах этого автора [1980а, 1982, 1991а, 2000а].

Анализ традиционной одежды васюганских, ваховских и александровских хантов позволил В.М. Кулемзину и Н.В. Лукиной прийти к выводу о том, что основные различия проявляются в производственной одежде этих групп, а «в более ранний период эта часть их культуры имела больше общих черт» [Кулемзин, Лукина, 1977. С. 104].

Изучая материальную культуру восточных хантов, Н.В. Лукина продолжила типологизацию отдельных элементов костюма обских угров конца XIX - начала XX в. На основе сравнительного анализа традиционной одежды восточных хантов конца XIX - начала XX в. и последней четверти XX в. ею был выделен ряд инновационных форм отдельных элементов костюма. Она классифицирует бытовавшие у этой группы пояса и рукавицы по материалу и способу изготовления, съемные украшения - по способу изготовления и форме. При рассмотрении нижней плечевой одежды Н.В. Лукина предлагает типологизировать одежду с учетом покроя второстепенных деталей (кокетки, рукавов, воротника и т.п.) и расположения украшений на них. Н.В. Лукиной были рассмотрены также сходные виды и типы одежды восточных хантов, с одной стороны, и народов Сибири, Средней Азии и Поволжья - с другой. Ею выделен ряд обскоугорских, общехантыйских и локальных, присущих только восточной группе хантов, особенностей одежды [Лукина, 1985. С. 234-237].

Ряд исследований по одежде и отдельным элементам костюма обских угров конца XIX - начала XX в. был проведен Е.Г. Федоровой [1978, 1991, 1992а, 1993, 1994, 2000а, 2000г, 2002]. Ею впервые обобщены и проанализированы материалы по традиционной одежде манси как в целом, так и по локальным вариантам. Для каждого элемента костюма она приводит описание локальных вариантов и терминологию на мансийских наречиях, что позволяет выделить общемансийские и локальные комплексы одежды южных, восточных, западных и северных групп. На базе сравнительного анализа в традиционной одежде манси выделены комплексы элементов одежды оседлого таежного охотничьего и рыболовческого населения, кочевников-скотоводов, кочевого таежного и тундрового населения, а также - коми-зырянский, татарский и русский комплексы [Федорова, 1994. С. 214-215].

Е.Г. Федорова использует материалы по традиционной одежде хантов и манси как важный культурно-генетический источник. К анализу привлекаются археологические источники по костюму древнего населения Западной Сибири, а также изображения на металлических зеркалах, бляшках и блюдах, элементы защитного вооружения. Анализируя материалы для изготовления одежды, состав костюмного комплекса, покрой элементов одежды, их распространение у разных групп хантов и манси, Е.Г. Федорова выделяет три их группы. К южной группе ею отнесены южные, салымские, среднеобские ханты, восточные и южные манси; к северной - северные ханты, северные и часть западных манси; к восточной - восточные ханты. Весь комплекс одежды восточных хантов был признан наиболее характерным для культуры таежных охотников. Отмечено, что для костюмного комплекса южной группы было характерно сходство с одеждой финно-угров Поволжья и народов Средней Азии, для северной - влияние культуры тундрового населения [Федорова, 2000г. С. 266-267].

В этот период выделяются работы, посвященные исследованию локальных комплексов культуры обских угров, в рамках которых рассматривались и особенности одежды [Тахтуева, 1993; Мартынова, 1998; Федорова, 20006]. Е.П. Мартынова, говоря о формировании особенностей ареальных комплексов культуры хантов XVII-XIXbb., дает и краткое описание их одежды [1998]. Вопросы происхождения отдельных элементов традиционного костюма хантов и манси освещены в статьях М.В. Южаниновой [1992], В.А. Козьмина [2000] и др.

С декоративным оформлением одежды связан другой блок исследований этого периода. К нему относятся работы по орнаменту обских угров. К числу первых принадлежит монографическое исследование Т. Вахтер [Vahter, 1953]. Оно основано на материалах музейных коллекций одежды обских угров, привезенных А. Алквистом, А. Каннисто, У.Т. Сирелиусом и др. Монография сопровождается приложением, содержащим иллюстративные материалы по одежде хантов и манси, включая все элементы костюма: плечевую и поясную одежду, обувь, пояса, головные уборы, рукавицы и украшения. Особую ценность имеют приводимые сведения об одежде южных хантов и восточных манси, а также о месте приобретения того или иного элемента костюма.

Сведения об орнаментации одежды из рыбьих кож и ровдуги, по вышивке шерстяными и сухожильными нитками содержатся в работах С.В.Иванова [1952, 1954, 1963]. Объемный иллюстративный материал о способах орнаментации одежды и утвари, типах орнамента и украшениях одежды восточных хантов представлен в «Альбоме хантыйских орнаментов», составленном Н.В. Лукиной [1979]. В монографии О.М. Рындиной с акцентом на декоративную сторону дается описание одежды тех групп обских угров, которые сохраняли этот элемент культуры в конце XIX - начале XX в. Исследование орнамента позволило определить истоки таких способов украшения одежды хантов и манси, как меховая мозаика, окрашивание и др. [Рындина, 1995. С. 366-396].

Способы и приемы декоративного оформления традиционной одежды у отдельных групп обских угров описаны в работах A.M. Сязи [1995], Т.А. Молдановой [1999], Е.А. Ерныховой [2000] и др. Приводимые иллюстрации, отражающие архитектонику украшений одежды, способы и виды украшений элементов костюма, являются важным источником для изучения декоративных традиций костюма обских угров. При изучении семантики, мифологии и генезиса орнамента казымских хантов Т.А. Молданова рассматривает материал и технологию вязания, изготовления бисерных украшений, аппликации, мозаики [1999]. В ее работе рассматриваются вопросы, связанные с продолжительностью бытования и степенью традиционности орнаментированных изделий, в том числе одежды. Описание и типология элементов костюма разных и диалектных групп нижнеобских хантов даются в исследовании A.M. Сязи • [2000].

Отдельные элементы обрядового костюма описываются в работах, посвященных религиозным представлениям обских угров. Сведения об одежде погребального и родильного обрядов, жертвенной одежде, о костюмных комплексах медвежьих игрищ имеются в работах З.П. Соколовой [1971, 1978, 19806, 1980в, 1999], В.М. Кулемзина [1984], И.Н. Гемуева и A.M. Сагалаева [1986], Е.И. Ромбандеевой [1980, 1993],

И.Н. Гемуева [1990], А.П. Зенько [1992, 1997], Н.М. Талигиной [1998,

• 1999], И.Н. Гемуева и А.В. Бауло [1999], Т. Молданова [1999], С .А. Поповой [2003], А.В. Бауло [20046].

Особое место в ряду этих работ принадлежит исследованию В.М. Кулемзина, посвященному шаманизму восточных хантов [1976]. Он впервые приводит описание нескольких вариантов шаманского облачения. По мнению В.М. Кулемзина, для обских угров не было характерно использование полного шаманского костюма. Это объясняется, с одной стороны, существованием разных категорий шаманов, ранг которых предполагал обладание определенными элементами костюма, с другой, — ® утратой этих элементов.

В этот период появляется ряд работ по культуре народов Поволжья и Сибири, в которых авторы отмечают, в том числе, и сходства с одеждой обских угров [Попов, 1955; Крюкова, 1970; Прыткова, 1970а; Жеребцов, 1972; Хомич, 19766; Симченко, 1976 и др.]. Н.Ф. Прыткова, анализируя одежду самодийских народов, выделяет в ней угорский пласт, соотносящийся с туникообразным покроем плечевой одежды [1970а]. JI.B. Хомич определяет женскую распашную одежду угров как изначально заимствованную у ненцев [19766]. Рассматривая историко-культурные взаимоотношения коми с обскими уграми, JI.H. Жеребцов к числу параллелей относит использование крапивы для изготовления холста, туникообразный покрой рубах и украшение их вышивкой, употребление мужской верхней одежды, запахивающейся налево. Изготовление обуви из рыбьей кожи у коми он считает заимствованным от обских угров [1982].

Подводя итоги историографическому обзору, отметим, что с XVIII по XX в. был накоплен значительный материал по одежде обских угров. Были рассмотрены процесс изготовления одежды и ее украшений, типология одежды и украшений у отдельных групп, обрядовый комплекс одежды, осуществлена классификация одежды по сезонному и половозрастному признакам. Была определена принадлежность элементов костюма к определенному хозяйственно-культурному комплексу, выделены общехантыйские и общемансийские признаки одежды, выявлены параллели в одежде групп обских угров и народов Поволжья, Сибири и Алтая, обозначены заимствования у соседних народов - ненцев, коми-зырян, татар, селькупов и русских.

Как правило, основной принцип изучения одежды обских угров до настоящего времени заключался в характеристике покроя одежды и отдельных ее частей. При этом нередко утрачивался смысл функционирования того или иного предмета одежды. В то же время рассмотрение традиционной одежды по месту нахождения в составе комплекса приводило к потере целостного восприятия костюмного комплекса, его единства во всех составляющих частях. Мало рассматривались такие вопросы, как особенности изготовления одежды у отдельных групп, сочетание в составе костюмного комплекса видов плечевой и поясной одежды, обуви, головных уборов и других элементов, динамика локальной вариативности в костюме обских угров; хронологические рамки бытования костюма. Это дает возможность продолжить исследование в рамках комплексного изучения традиционного костюма.

Методологическая основа. Важным для данной работы является понятие культуры жизнеобеспечения этноса. Речь идет о той части культуры, которая направлена на поддержание жизнедеятельности ее носителей и рассматривается как «некая надсистема или совокупность различных систем», обеспечивающих возможность адаптации в процессе изменения социально-политической, историко-культурной и природно-географической среды [Арутюнов, Мкртумян, 1984. С. 19; Арутюнов, 1989. С. 201]. Одежда выделяется как самостоятельная жизнеобеспечивающая система с витальной и знаковой функциями [Арутюнов, Мкртумян, 1984. С. 20, 25-26]. Такой подход обуславливает использование комплекса научных методов, включая сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и структурно-функциональный, а также методы полевой этнографии.

Основы сравнительно-исторического анализа одежды народов мира разрабатывались в рамках изучения истории костюма [Киреева, 1970; Древняя одежда., 1986; Мерцалова, 1993; Вейс, 1998 Богословская, 1995; Доде, 2001 и др.]. Современное исследование строится на определении тенденций развития костюма в пространственно-временных рамках в соответствии с социально-экономическими и политическими изменениями, происходившими в обществе. Исторический костюм определяется как ««изменяющаяся одежда», которая более или менее - в особенности с конца средневековья - подчиняется моде», в то время как «народные или национальные костюмы, которые претерпели лишь незначительные изменения, .представляют собой достаточно «стабильную» одежду, различающуюся в зависимости от государственных и географических границ и многих других факторов» [Брун, Тильке, 2001. С. 6].

В диссертации анализ специфики костюмного комплекса обских угров строится на определении, разработанном в ходе исследований традиционной одежды отдельных регионов и народов, где костюм определяется как единый стилевой ансамбль, включающий в себя комплекс элементов: нижнюю и верхнюю одежду, головные уборы, обувь, украшения и аксессуары [Маслова, 1984. С. 4; Доде, 1993. С. 6; Суслова, Мухамедова, 2000. С. 7]. Единый стиль и комплексность отличают понятие «костюм» от понятия «одежда». В этнографической науке традиционная одежда рассматривается достаточно широко и включает помимо собственно одежды (плечевая, поясная), головные уборы, обувь, украшения, прическу и другие элементы, составляющие, в том числе, различного рода костюмы [Лебедева, Маслова, 1967; Сухарева, 1982; Лобачева, 1989; Молотова, 1992; Гаврильева, 1998 и др.].

Исходя из определения костюма, была составлена классификация одежды по месту нахождения в составе костюмного комплекса, проанализирован состав костюмного комплекса у обских угров и выявлена его специфика у отдельных групп. На основе анализа употребляемых для одежды материалов в диссертации выделены этапы формирования костюма, прослежены пути развития отдельных его элементов в исторической динамике XVIII-XX вв. у разных групп хантов и манси.

Применение сравнительно-типологического метода для изучения одежды строится на выявлении общих признаков в географических и хозяйственно-культурных рамках [Ратцель, 1902; Адлер, 1903; Прыткова, 1961 а; Василевич, 1963; Федорова, 1995, Липе, 2001 и др.]. Учитывая формальный характер данного подхода, сравнительно-типологический анализ одежды обских угров здесь произведен на основе изучения покроя, который определяется в работах отечественных исследователей как ведущий типологический признак [Куфтин, 1926; Белицер, 1951; Потапов, 1951; Гаген-Торн, 1960; Лебедева, Маслова, 1967; Крестьянская одежда.,

1971; Прыткова, 1970а; Сычев, 1977; Гаджиева, 1981; Традиционная одежда., 1989; Иванова, 2002 и др.].

В рамках костюмного комплекса обских угров каждый элемент классифицирован по месту нахождения в его составе (плечевая и поясная одежда, обувь, головной убор и т.д.). В результате чего был определен основной состав костюма. Дальнейшая систематизация каждой категории элементов осуществлялась с учетом комплекса признаков: по материалу, покрою, способу ношения и т.д. Базовый состав костюма (одежда, обувь, головные уборы) был типологизирован по покрою. Так, анализ покроя плечевой одежды выполнялся с учетом основного для народов Сибири признака - наличие или отсутствие вертикального разреза спереди, т.е. деление одежды на распашной и глухой типы [Прыткова, 1961а. С. 227]. Обувь обских угров проанализирована путем вычленения башмаковидного и поршневидного типов, выделенных Г.М. Василевич у народов Сибири [1963. С. 42]. По наличию вторичных признаков (покрой деталей, способы украшения и т.п.) элементов костюма обских угров некоторые из них были дифференцированы на подтипы и варианты. Классификация несъемных украшений одежды строится на основе употребляемого материала и технологии [Федорова, 19886. С. 99-100], а съемных украшений - по месту нахождения в составе комплекса и технологии [Клюева, Михайлова, 1988. С. 105-128]. Таким образом, впервые были систематизированы материалы по традиционной одежде всех групп обских угров и составлена ее общая классификация (до этого одежда хантов и манси изучалась по отдельности), позволившая определить общие и локальные типы одежды, и причины ее изменений.

Сравнительно-типологический метод наряду со сравнительно-историческим использовался в работе и для изучения функциональных признаков одежды. На базе такого анализа была осуществлена формальная дифференциация одежды.

Применение структурно-функционального метода, который позволяет рассматривать одежду не только как структуру, состоящую из отдельных знаков, но и как «явление бытовой культуры, находящееся во взаимосвязи с другими аспектами жизни», позволило выделить в костюме обских угров повседневный и празднично-обрядовый комплексы [Богатырев, 1971. С. 306; Арутюнов, 1989. С. 218; Леви-Строс, 2000. С. 364]. Определение этих комплексов базировалось на присущей народному костюму полифункицональности, где функции рассматриваются как точки пересечения с различными функциональными сферами культуры, и выделении доминирующих функций [Богатырев, 1970. С. 300; Кузнецов, 1995. С. 41]. В ходе такой классификации впервые были описаны половозрастные, сезонные, производственные, обрядовые признаки традиционной одежды всех групп хантов и манси.

Сбор полевых материалов и описание музейных предметов осуществлялся по программе изучения одежды сибирских народов, разработанной Н.Ф. Прытковой [Прыткова, 19706. С. 208-222].

Источникоеая база диссертации включает опубликованные и неопубликованные этнографические, фольклорные и лингвистические источники. При отборе материала автор старался следовать известному положению о том, что исследование любой проблемы истории должно опираться на исчерпывающую совокупность источников или же на достаточно репрезентативное их сочетание [Янин, 1977. С. 20].

Этнографические источники представлены полевыми материалами автора, музейными предметами и опубликованными данными.

Экспедиционные исследования проводились в Тюменской области на территории проживания северных (ляпинских) манси (Березовский район, 1991г., 2004 г.), восточных (кондинских) манси (Кондинский район, 1993 г.), среднеобских хантов (Ханты-Мансийский район, 1995 г., 2000 г.), восточных (аганских) хантов (Нижневартовский район, 1997 г., 2000 г.), юганских хантов р. Демьянки (Уватский район, 1999-2000 гг.).

Полевые источники включают записи, фиксирующие изготовление, применение и хранение одежды, ее местонахождение, степень сохранности, а также измерение основных параметров. Широкий территориальный охват позволил выявить бытование локальных костюмных комплексов и отдельных элементов костюма, определить наиболее устойчивые из них, проследить степень их сохранности. Устные сведения в ходе полевых исследований получены от информантов в основном пожилого возраста путем опроса, беседы, записей рассказов, воспоминаний.

Неопубликованные этнографические источники представлены также музейными коллекциями Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ), Тюменского областного краеведческого музея им. И.Я. Словцова (ТОКМ), Когалымского городского краеведческого музея (КГКМ), Березовского историко-краеведческого музея (БИКМ) и Саранпаульского краеведческого музея (СКМ). Изученные предметы собирались с конца XIX в. (22 предмета из коллекций ТГИАМЗ) до конца XX в. (10 предметов из коллекций ТОКМ; 90 предметов из коллекций КГКМ; 10 предметов из БИКМ; 4 предмета из СКМ), что позволяет проследить общую динамику изменений в традиционной одежде обских угров. Эти музейные коллекции характеризуют одежду разных групп обских угров и содержат, в том числе, материалы по утраченному к началу XX в. костюму кондинских, иртышских и салымских хантов, кондинских манси, детали костюма последней четверти XX в. северных и восточных хантов, северных манси (ТОКМ, БИКМ, СКМ), а также - тромъеганских и обских хантов конца XX в. (КГКМ).

Автором учтены и опубликованные музейные коллекции: Музея археологии и этнографии Сибири Томского университета [Каталог, 1979], Омского государственного объединенного исторического и литературного музея [Народы Севера, 1986] и Государственного музея природы и человека г. Ханты-Мансийска [Обские угры, 2002; Мифологическое время, 2003]. В частности, в коллекциях Музея ТГУ представлены краткое описание и размеры одежды, собранной в 1960-х гг. Н.В. Лукиной и В.М. Кулемзиным у васюганских, ваховских и александровских хантов [Каталог, 1979. С. 230-286]. В каталогах Омского музея демонстрируются образцы хантыйской одежды, собранные на территории Западной Сибири в конце XIX - начале XX в., приводятся описания, фотографии и рисунки предметов, говорится об условиях поступления, местах комплектования. Особую ценность составляют описания элементов костюма демьянских и нижнеобских хантов конца XIX - начала XX в. из коллекций И.Н. Шухова и Т.П. Белоногова [Народы Севера, 1986]. В издании Ханты-Мансийского музея показаны утраченные к настоящему времени элементы костюма среднеобских хантов конца XIX - начала XX в., а также обрядовая одежда [Обские угры, 2002; Мифологическое время, 2003].

Следует заметить, что музейные коллекции одежды, как правило, создавались из отдельных предметов и чаще всего не составляют единых костюмных комплексов. В описях часто отсутствуют данные о том, в каком сочетании использовался тот или иной элемент, иногда нет сведений о названии предмета на национальном языке, его функциональном назначении, месте приобретения, что затрудняет определение костюмного комплекса.

Опубликованные этнографические источники включают также изданные тексты архивных документов [Описание., 1982], дневниковые записи В.Н. Чернецова [Источники, 1987], записки путешественников, ссыльных, чиновников, ученых XVIII-XIX вв., которые работали на севере

Западной Сибири: Гр. Новицкого, JI. Сеницкого, В.Ф. Зуева, И.Г. Георги, И.И. Лепехина, Ф.М. Белявского, A.M. Кастрена, У.Т. Сирелиуса и др. Они содержат сведения по одежде локальных групп обских угров или дают общую информацию по отдельным предметам костюма. Описания традиционной одежды в работах исследователей XX в. (В.Н. Чернецова, Н.Ф. Прытковой, З.П. Соколовой. Н.В. Лукиной, Е.Г. Федоровой и др.) отличаются подробностью, корректным определением хронологических рамок, часто сопровождаются иллюстративным материалом.

Среди опубликованных фольклорных источников - тексты сказок, мифов, преданий, героических сказаний и песен, записанные у хантов и манси в конце XIX-XX в. Б. Мункачи, А. Каннисто, С.К. Паткановым, В.Н. Чернецовым, Г.И. Пелих, Н.В. Лукиной, В.М. Кулемзиным и др. [Мифы, предания., 1990; Земляной Братец, 1997], а также мансийские сказки A.M. Коньковой [1993]. Особенностью этих источников является то, что содержащаяся в них информация о костюме имеет косвенный, часто аллегорический характер и в то же время отражает особенности одежды отдельных групп хантов и манси.

Лингвистические источники. Названия отдельных деталей костюма даны по словарям хантыйского и мансийского языков [Терешкин, 1981; Ромбандеева. Кузакова, 1982; Молданова, 1988]. Недостающие языковые материалы компенсируются данными из этнографической литературы. Так, хантыйские названия предметов одежды приводятся по монографиям Н.В. Лукиной [1985], Т.А. Молдановой [1999], A.M. Сязи [2000], мансийские — Е.Г. Федоровой [1994].

Таким образом, диссертационное исследование опирается на подлинные и весьма разнообразные источники, полнота которых позволяет решать поставленные автором задачи.

Научная новизна. Существенно новым является исследование особенностей формирования традиционного костюма обских угров в

XVIII-XX вв. на основе изучения его исторических, социальных и знаковых аспектов. Впервые обобщены сведения по костюму обских угров XVIII-XX вв., дана полная характеристика используемых материалов и технологий изготовления одежды. Проанализирован состав костюма обских угров и осуществлена его классификация по материалу; определены базовый костюмный комплекс и ход его развития в XVIII-XX вв. Впервые на основе изучения общих и локальных особенностей вычленены костюмные комплексы, рассмотрены их динамика и преемственность по периодам с XVIII в. до конца XX в. В работе так же обобщены материалы по обрядовому костюму обских угров, выявлены его общие и локальные особенности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании этнографических атласов, сводов этнографических источников, для написания обобщающих работ по этнографии Сибири и сопредельных территорий, в музейной работе для создания экспозиций, при подготовке и чтении спецкурсов по этнографии Сибири, а также при дальнейшей разработке проблем культурогенеза обских угров и других народов Сибири, типологии и семантики одежды.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в выступлениях на V конгрессе этнографов и антропологов России (2003), IV Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (2001), на международной научной конференции «Духовная культура финно-угорских народов» (1997), на Всероссийской научной конференции «Экология древних и современных обществ» (1999, 2002). Работа обсуждалась на заседаниях Отдела этнографии Сибири МАЭ РАН и гуманитарного отдела ИПОС СО РАН. Результаты исследования отражены в 15 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списков литературы и информантов, Приложения.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Традиционный костюм обских угров"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Традиционный костюм является предметом культуры, способным изменяться и модифицироваться. Он меняется вслед за процессами, происходящими внутри этнической общности. Фиксируя на определенный момент особенности культуры, костюмный комплекс представляет важный источник, отражающий специфику хозяйственно-культурной адаптации, этнокультурного взаимодействия и эстетического восприятия окружающего мира.

Природно-климатические условия и хозяйственная вариативность, присущая культуре обских угров, предопределили формирование различных костюмных комплексов, в которых, тем не менее, обнаруживается ряд общих признаков, свидетельствующих об их единой основе. Сравнительно-типологический анализ технологии изготовления одежды и утвари, применяемой для ее хранения, позволил определить материалы и предметы, соотносимые с культурой таежных охотников-рыболовов, оленеводов и скотоводов лесостепи. Изучение динамики изменений, проявляющейся при определении общих и локально распространенных материалов для одежды, позволило выделить три периода по признаку появления одних и исчезновения других видов материала. Первый период (XVIII в.) отличался разнообразием материалов, среди которых преобладали местные. Второй период (XIX - начало XX в.) характеризуется исчезновением одежды из местных материалов: сначала рыбьей кожи, затем и крапивного полотна, а также массовым распространением хлопчатобумажных тканей. Третий период (XX в.) отмечен широким распространением покупных тканей, частично вытеснивших традиционные материалы.

Технология украшения одежды показывает, что определенному материалу одежды соответствовал конкретный способ украшения, а замена этого материала приводила к смене приемов декоративного оформления. Наибольшее разнообразие применяемых украшений было характерно для периода XIX - нач. XX в., что объясняется, с одной стороны, сохранением традиционных приемов и видов украшений, с другой стороны - большим притоком привозных товаров, в том числе, тканей и различного вида украшений. К числу главных факторов, определивших изменения декоративного убранства костюма обских угров, относятся замена материала для одежды и появление готовых украшений, способных заменить их аналоги, изготавливаемые традиционным способом.

Разнообразие материалов и украшений способствовало формированию многокомпонентного по составу костюма. Состав костюмного комплекса обских угров показывает, что в XVIII-XXbb. он был достаточно устойчив и включал рубаху, халат, кафтан, шубу, малицу, парку, лузан, гусь, навершницу, пояс, штаны, женский пояс-повязку, обувь (башмаковидную, поршневидную и с союзками), чулки, платок, шапки и капоры, венец, налобную повязку, накосные украшения, серьги, шейно-нагрудные украшения (бусы, ожерелья и т.п.), кольца, рукавицы, охотничьи очки, налобник и боа. В конце XIX в. в комплекс вошли кофты и юбки, а в начале XX в. - рубаха-платье, что связывается с началом широкого применения хлопчатобумажных тканей. Среди элементов костюма выделяются общераспространенные и локальные предметы одежды, обувь, головные уборы и украшения.

Кроме того, выделяются элементы костюма, для которых характерно использование определенных видов материала. Так, для изготовления парки и обуви с союзками употреблялся только олений мех, который был основным для малицы и мехового гуся. Но, если обувь четко соотносится с оленеводческим хозяйством, то формирование малицы и мехового гуся могло происходить и в таежных условиях у охотников на крупных копытных, т.е., таким же образом, как и парки. С культурой охотников и рыболовов тайги связано происхождение таких видов одежды, как шуба обертывающего типа, лузан, женский пояса-повязка.

Достаточно четко в одежде обских угров прослеживается традиция использования материалов домашнего производства - тканей для рубах, халатов, кафтанов, штанов, платков, шапок, рукавиц, кожи для поясов и чирков, шерстяных ниток для вязания чулок, рукавиц и плетения поясов. Перечисленные элементы костюма были распространены на всей территории проживания обских угров, что позволяет относить их к числу наиболее древних, сформировавшихся в период культурного и языкового единства хантов и манси.

Однако и в этом комплексе есть предметы, происхождение которых носит неоднозначный характер. Так, помимо тканей, для шитья рубах, халатов, кафтанов, штанов, чулок использовались рыбьи кожи, для шапок - шкурки птиц и пушных зверей, что свидетельствует об их принадлежности к таежному охотничье-рыболовческому компоненту. Штаны, поршневидная обувь, чулки, шапки, рукавицы, кроме того, шились из оленьих шкур и ровдуги, что возможно в условиях существования постоянных источников этого материала, т.е. оленеводческого хозяйства.

Устойчивой является традиция применения для шитья шуб оленьего меха, шкурок птиц и пушных зверей, то есть материалов, связанных с хозяйством таежно-тундровой зоны. Применение для изготовления шуб продукции скотоводства (овчины, коровьих и лошадиных шкур) ограничено территорией южных и восточных манси, южных и части восточных хантов. В единичных экземплярах одежда из этого материала была известна у северных хантов и манси, что может служить подтверждением существования традиции использования этих материалов у данных групп.

Определенное единство традиции наблюдается в съемных украшениях костюма, для изготовления которых применялись бисер, бусы и металл. Однако и здесь можно выделить разные тенденции. Так, в конце XIX - нач. XX в. у восточных манси, южных и салымских хантов больше применялся бисер, у северных манси, северных и восточных хантов -металл. Во второй половине XX в. происходит постепенное вытеснение украшений из металла бисерными; металлические нашивки в ряде случаев замещаются пластмассовыми пуговицами, бляхами и т.п.

Проявляющаяся таким образом у большинства элементов костюма вариативность по материалу связанна с их формированием, с одной стороны, в среде аборигенного населения таежной и тундровой зоны, а с другой, — в хозяйственно-культурном комплексе скотоводов лесостепи.

Новации в покрое, обусловленные применением новых материалов, происходили в пределах одного предмета одежды, выполняющего определенные функции. В одежде хантов и манси выделяются мужской, женский, детский костюмы, сезонная, праздничная, дорожная и домашняя одежда, обрядовый комплекс, а в мужской одежде - производственный. Все они формально делятся на две группы: повседневную одежду и празднично-обрядовую.

В ходе классификации были выделены предметы одежды, имеющие многофункциональный характер. К их числу относятся плечевая одежда распашного типа (шубы и халаты) и платки, которые употреблялись в качестве повседневной мужской и женской, производственной и обрядовой одежды. Функции, связанные с производственной деятельностью, выполняли такие виды одежды, как малица, парка, лузан, меховой и суконный гусь, налобник из шкур, охотничьи очки, кожаный пояс с ножнами.

На основе сочетания различных типов и вариантов одежды у хантов и манси были созданы локальные костюмные комплексы, при сравнительном анализе которых в рамках трех хронологических периодов обнаруживается определенная изменчивость. Выявление общего комплекса свидетельствует о том, что некогда костюм обских угров был единым, а его основа (плечевая и поясная одежда, головные уборы и обувь) связана своим происхождением с культурой скотоводов лесостепи.

Туникообразный покрой, соотносимый с этой культурной традицией, являлся ведущим для нижней плечевой одежды и верхней распашной со стыкующимися полами. К комплексу, сложившемуся в условиях лесостепной зоны, относятся такие базовые элементы костюма как штаны второго и третьего типов, башмаковидная обувь, платки, островерхие шапки. В то же время формирование парки, гуся, колега, поршневидной обуви и обуви с союзками, капоров первого типа происходило в среде населения таежно-тундровых районов.

Складывание особенностей костюма северной группы хантов, вероятно, началось ранее XVIII в., поскольку уже в это время в нем наблюдаются значительные отличия, заключавшиеся в употреблении оленеводческо-самоедской одежды. Вероятно, в течение XVIII-XIX вв. создается специфика восточно-остяцкого комплекса, а также вошедшей в состав северного и среднеобского комплексов одежды северных и западных вогулов. Костюм этих групп характеризуется наличием предметов, генезис которых связывается с населением таежно-тундровых районов. В южно-остяцком комплексе обнаруживается ряд параллелей с вогульской одеждой, что расширяет его рамки и делает его общеугорским, а отмеченное в нем сходство с одеждой народов Поволжья и сибирских татар следует рассматривать в рамках культурно-генетических связей. О том же говорят и сравнения вогульской одежды XVIII в. с костюмом народов Поволжья. Рассматривая костюм хантов и манси в отдельности, можно отметить, что для первых в большей степени характерны элементы местного, западно-сибирского, происхождения, для вторых - сохранение компонентов, соотносимых с лесостепным скотоводческим комплексом.

Своеобразие локальных комплексов обусловлено направлениями хозяйственной деятельности (оленеводством, охотой и рыболовством, земледелием и скотоводством) и этнокультурными связями обских угров: в целом - с русскими, северных групп - с ненцами и коми-зырянами, восточных - с лесными ненцами, селькупами, эвенками, кетами и татарами, южных - с татарами. Основные перемены в костюме, фиксирующиеся в XIX - нач. XX в., соотносятся с переориентацией традиционного хозяйства, распространением тканей фабричного производства, покупной «русской одежды».

Обобщение и анализ материалов по традиционному костюму обских угров XVIII-XX вв. подтверждают существующее в этнографической литературе положение о том, что культура обских угров сочетает в себе элементы, связанные своим происхождением с культурами древних аборигенов Западно-Сибирской тайги и скотоводов лесостепной зоны Западной Сибири.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Традиционный костюм обских угров"

На правах рукописи

Богор даева Аксана Александровна

Традиционный костюм обских угров (классификация, функции, развитие)

Специальность 07.00.07 Этнография, этнология, антропология

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата исторических наук

Санкт-Петербург 2005

Работа выполнена в Отделе этнографии Сибири Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

кандидат исторических наук Е.Г. Федорова

доктор исторических наук Е.И. Иванова

кандидат исторических наук В.А. Козьмин

Российский этнографический музей (Санкт-Петербург)

Защита состоится 17 января 2006 г. на заседании диссертационного совета Д 002.123.01 по защитам диссертаций на соискание степени доктора исторических наук в Музее антропологии и этнографии им. Петра Великого (Кунсткамера) РАН (199034, Санкт-Петербург, Университетская наб., 3)

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Музея антропологии и этнографии РАН

Автореферат разослан «_»_2005 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 002.123.01

кандидат исторических наук А.И. Терюков

ЛсУбА

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Изучение традиционного костюма в историческом, социальном и знаковом аспектах позволяет определить специфику формирования человеческой культуры в целом и в ее локальных вариантах в частности. Традиционный костюм обских угров отражает все особенности их многокомпонентной культуры и представляет собой важный и малоизученный источник по культурогенезу хантов и манси. При рассмотрении в хронологических параметрах динамики костюмных комплексов локальных групп обских угров выявляется ряд общих и частных элементов, позволяющих определить, каким образом происходило формирование культурных признаков, характеризующих современную культуру обских угров.

Объектом данного исследования является культура обских утров.

Предмет исследования - особенности формирования традиционного костюма хантов и манси ХУШ-ХХ вв.

Цель исследования - определение специфики традиционного костюма обских угров на основе выявления его общих и локальных элементов у разных групп хантов и манси в ХУТП-ХХ вв.

В задачи исследования входит:

— изучение технологии изготовления одежды и украшений;

— описание и классификация предметов утвари для шитья и хранения одежды;

— описание и типология одежды и украшений;

— классификация одежды по функциональным признакам;

— выявление динамики локальных костюмных комплексов в ХУШ-ХХ вв.

Хронологические рамки исследования - ХУШ-ХХ вв., что обусловлено наличием достоверной источниковой базы.

Территориальные рамки включают ареал расселения хантов и манси в ХУШ-ХХ вв. в пределах Северо-Западной Сибири. В XVIII -начале XX в. это территория Тобольской губернии (Березовский, Тобольский, Туринский и Сургутский уезды), а с 1930-х гт. - Ханты-Мансийского (Остяко-Вогульского) и Ямало-Ненецкого округов. Территория, занимаемая частью восточных хантов, вошла в состав Томской области (Каргасокский и Александровский районы), частью западных манси - в состав Ивдельского района Свердловской области.

Изученность темы. До настоящего времени изучение костюма обских угров велось в рамках исследований в области материальной культуры хантов и манси, а также локальных групп этих народов. В историографии вопроса можно выделить два больших периода.

Первый период (ХУШ - первая половина XX в.) характеризуется

накоплением отрывочных сведений рЬ1ТЬ разделен

БИБЛИОТЕКА

на два этапа. Первый этап (XVIII - первая половина XIX в.) представлен описаниями, сделанными Гр. Новицким [1999], Х.Ф. Вебером [Weber, 1721; 1729], К. Врехом [Wreech, 1725], Л. Сеницким [Dokument..., 1754], Ф.И. Страленбергом [Strahlenberg, 1730], уездными землемерам [Описание..., 1982], а также участниками академических экспедиций: Д.Г. Мессершмидтом, В.Ф. Зуевым, П.С. Палласом, Г.И. Георги, И.И. Лепехиным [Паллас, 1786, 1788; Георги, 1799; Лепехин, 1814; Зуев, 1947; Messerschmidt, 1968], путешественниками Ф.М. Белявским и А.Я. Купфером [Зорина, 1999; Белявский, 2004].

Второй этап (середина XIX - середина XX в. ) характеризуется исследованиями особенностей культуры локальных групп обских угров. В их числе труды М.А. Кастрена [1860], отчеты Н.В. Сорокина [Лукинский, 1872], Н. Малиева [1872], Н.И.Кузнецова [1887], Ф.Р.Мартина [Martin, 1897], путевые заметки О. Финша и А. Брэма [1882], И.С. Полякова [2002], А. Алквиста [Ahlquist, 1883], H.JI. Гондатти [1888], описания С.К. Патканова [1999], работы У.Т. Сирелиуса [Сирелиус, 1906; 1907; 2001] и A.A. Дунина-Горкавича [1996]. Описания костюма различных групп хантов и манси приводятся в публикациях Западно-Сибирского отделения РГО, учебных заведений и Тобольского губернского музея [Бартенев, 1896; 1998; Росляков, 1896; Кориков, 1898; Глушков, 1900; Носилов, 1904; 1997; Павловский, 1907; Инфантьев, 1910; Изделия, 1911; Пигнатти, 1912; Скалозубов, 1998; Швецов, 1998; Дмитриев-Садовников, 2000]. В это же время появляется первая специальная работа, посвященная одежде хантов, в которой выявляется сходство с костюмом финноязычных народов [Semayer, 1914].

В плане изучения обрядовой и шаманской одежды интерес представляют исследования К.Ф. Карьялайнена и статьи о медвежьем празднике А. Каннисто [Kannisto, 1906; Kannisto, 1933; Kaijalainen, 1921; 1922; 1927; Карьялайнен, 1994; 1995; 1996]. В статьях Л.Р. Шульца [1924], Гр. Старцева [1928], М Б. Шатилова [2000] среди специфичных элементов культуры -хантов рассматривается и одежда. Ценным источником по одежде северных манси являются полевые записи В.Н. Чернецова [Источники..., 1987].

С середины XX в. начинается новый период в изучении одежды обских угров, в котором выделяются три направления. Эти направления развивались параллельно и дополняли друг друга. Первое из них - это работы, посвященные собственно одежде обских угров и народов Сибири в целом, а также материальной культуре хантов и манси, среди элементов которой рассматривается и одежда. Особое место в их числе занимают основополагающие труды Н.Ф. Прытковой по традиционной одежде хантов и народов Сибири в целом [1953; 1961а, 19616, 1970а, 1971]. Ею были выявлены наиболее стойкие элементы одежды хантов, параллели с одеждой народов Алтая, Сибири и Средней Азии и на основе анализа

изменений одежды рассмотрены процессы разделения хантыйской общности [Прыткова, 1953]. Очень важными для сибиреведения остаются работы Н.Ф. Прытковой, посвященные типологии одежды и головных уборов народов Сибири в целом [1961а,б].

Продолжением разработки типологии отдельных элементов костюма народов Сибири и обских угров в их числе стало исследование традиционной обуви, проведенное Г.М. Василевич [1963]. Н.В. Лукина, продолжив типологизацию отдельных элементов костюма обских угров конца XIX - начала XX в., а также используя сравнительные материалы по народам Сибири, Средней Азии и Поволжья, выделила ряд обскоугорских, общехантыйских и восточно-хантыйских особенностей одежды [1985].

Ряд публикаций по одежде обских угров конца XIX - начала XX в. принадлежит Е.Г. Федоровой [1978, 1991, 1992а, 1993, 1994, 2000а, 20006, 2000в, 2002]. Ею впервые обобщены и проанализированы материалы по традиционной одежде манси, в которой выделены комплексы элементов оседлого таежного охотничьего и рыболовческого населения, кочевников-скотоводов, кочевого таежного и тундрового населения, а также - коми-зырянский, татарский и русский комплексы [Федорова, 1994]. Анализируя материалы для изготовления одежды, состав костюма, покрой его элементов, их распространение у разных групп хантов и манси, Е.Г. Федорова выделила три комплекса одежды обских угров [2000г].

Некоторые особенности одежды рассмотрены в работах, посвященных локальным комплексам культуры обских угров [Кулемзин, Лукина, 1977; Тахтуева, 1993; Мартынова, 1998]. В трудах З.П. Соколовой проанализированы адаптивные свойства одежды, рассмотрен вопрос о происхождении основных типов одежды обских угров, даны описания бытового и обрядового костюма [1972, 1980а, 1982, 1991, 20006]. Вопросы, касающиеся происхождения отдельных элементов традиционного костюма хантов и манси, освещены в статьях Я. Кодоланьи младшего [1969, 1985], М.В. Южаниновой [1992], В.А. Козьмина [2000J и др.

Второе направление представлено исследованиями по орнаменту и искусству обских угров. Одежда в данном случае является одним из основных источников. Это работы Т. Вахтер [Vahter, 1953], C.B. Иванова [1952, 1954, 1963], Н.В. Лукиной [1979], О.М. Рындиной [1995], A.M. Сязи [1995, 2000], Т.А. Молдановой [1999] и др.

К третьему направлению относятся исследования, посвященные религиозным представлениям, материалы которых позволяют выявить обрядовые и жертвенные комплексы одежды обских угров. Это работы З.П.Соколовой [1971, 1978, 19806, 1980в, 1999], И.Н. Гемуева и A.M. Сагалаева [1986], Е.И. Ромбандеевой, [1980, 1993], А.П. Зенько [1992, 1997], Н.М. Талигиной [1998, 1999], И.Н. Гемуева и A.B. Бауло [1999], Т. Молданова [1999], С.А. Поповой [2003]. Шаманское облачение

восточных хантов в различных его вариантах было описано В.М. Кулемзиным [1976].

Таким образом, за период с XVIII по XX в. был накоплен значительный материал по одежде обских угров, рассмотрены различные типы одежды и украшений, их обрядовые, сезонные и половозрастные особенности у отдельных групп, определена связь некоторых элементов костюма с хозяйственно-культурным типом, выделены общехантыйские и общемансийские признаки одежды, выявлены параллели в одежде групп обских угров и народов Поволжья, Сибири и Алтая, обозначены заимствования у соседних народов - ненцев, коми-зырян, татар, селькупов и русских.

Как правило, основной принцип изучения одежды обских угров до настоящего времени заключался в характеристике покроя одежды и отдельных ее частей. При этом нередко утрачивались смысл функционирования того или иного вида одежды и целостность восприятия костюмного комплекса. Мало рассматривались такие вопросы, как материал и особенности изготовления одежды у отдельных групп, сочетание в составе костюмного комплекса видов и типов плечевой и поясной одежды, обуви, головных уборов и других элементов Все это дает возможность продолжить изучение традиционного костюма обских угров.

Методологическая основа. Важным для данной работы является понятие культуры жизнеобеспечения этноса, способствующей адаптации в процессе изменения социально-политической, историко-культурной и природно-географической среды [Арутюнов, Мкртумян, 1984; Арутюнов, 1989]. Одежда выделяется как самостоятельная жизнеобеспечивающая система с витальной и знаковой функциями [Арутюнов, Мкртумян, 1984] Такой подход обуславливает использование комплекса научных методов, включая сравнительно-исторический, сравнительно-типологический и структурно-функциональный, а также методы полевой этнографии.

Основы сравнительно-исторического анализа одежды народов мира разрабатывались в рамках исследований по истории костюма и строятся на определении тенденций развития костюма в пространственно-временных пределах в соответствии с социально-экономическими и политическими изменениями, происходившими в обществе [Древняя одежда, 1986; Мерцалова, 1993; Богословская, 1995 и др.].

В диссертации изучение специфики костюмного комплекса обских угров базируется на определении народного костюма как единого стилевого ансамбля, включающего комплекс элементов: нижнюю и верхнюю одежду, головные уборы, обувь, украшения и аксессуары [Маслова, 1984; Доде, 1993; Суслова, Мухамедова, 2000]. С учетом этого определения составлена классификация одежды по месту нахождения в составе костюмного комплекса, проанализирован состав костюмного

комплекса, выявлена его специфика у отдельных групп хантов и манси, выделены этапы формирования костюма, прослежены пути развития отдельных его элементов в исторической динамике ХУ1П-ХХ вв.

Сравнительно-типологический анализ одежды обских угров в диссертации произведен на основе изучения покроя, который определяется в работах отечественных исследователей как ведущий типологический признак [Белицер, 1951; Гаген-Торн, 1960; Лебедева, Маслова, 1967; Прыткова, 1970а и др.]. В рамках костюмного комплекса каждый элемент классифицирован по месту нахождения в его составе (плечевая и поясная одежда, обувь, головной убор и т.д.). Дальнейшая систематизация осуществлялась с учетом комплекса признаков: по материалу, покрою, способу ношения и т.д. Базовый состав костюма (одежда, обувь, головные уборы) рассмотрен на основе типологии плечевой одежды и головных уборов народов Сибири, разработанной Н.Ф. Прытковой [1961а], и типологии обуви народов Сибири, предложенной Г.М. Василевич [1963]. По наличию вторичных признаков (покрой деталей, способы украшения и т.п.) элементов костюма обских угров некоторые из них были дифференцированы на подтипы и варианты. Классификация несъемных украшений одежды строится на основе употребляемого материала и технологии [Федорова, 19886], а съемных украшений — по месту нахождения в составе комплекса и технологии [Клюева, Михайлова, 1988]. Таким образом, были систематизированы материалы по традиционной одежде всех групп обских угров и составлена ее общая классификация, позволившая определить общие и локальные типы одежды, динамику и причины ее изменений.

Применение структурно-функционального метода, который позволяет рассматривать одежду как «явление бытовой культуры, находящееся во взаимосвязи с другими аспектами жизни» [Богатырев, 1971; Арутюнов, 1989; Леви-Строс, 2000], позволило выделить в костюме обских угров повседневный и празднично-обрядовый комплексы В ходе такой классификации описаны половозрастные, сезонные, производственные, обрядовые признаки традиционной одежды всех групп хантов и манси.

Сбор полевых материалов и описание музейных предметов осуществлялся по программе изучения одежды сибирских народов, разработанной Н.Ф. Прытковой [19706].

Источниковая база диссертации включает опубликованные и неопубликованные этнографические, фольклорные и лингвистические источники.

Этнографические источники представлены полевыми материалами автора, музейными предметами и опубликованными данными. Полевые источники включают описание способов изготовления одежды, сведения о ее происхождении, условиях хранения, степени сохранности и основных

параметрах. Устные сведения в ходе полевых исследований получены от информантов в основном пожилого возраста путем опроса. Экспедиционные исследования проводились в Тюменской области на территории проживания северных (ляпинских) манси (Березовский район, 1991 г., 2004 г.), восточных (кондинских) манси (Кондинский район, 1993 г.), среднеобских хантов (Ханты-Мансийский район, 1995 г., 2000 г.), восточных (аганских) хантов (Нижневартовский район, 1997 г., 2000 г), юганских хантов р. Демьянки (Уватский район, 1999-2000 гг.).

Неопубликованные этнографические источники представлены также музейными коллекциями Тобольского государственного историко-архитектурного музея-заповедника (ТГИАМЗ), Тюменского областного краеведческого музея им. И Я. Словцова (ТОКМ), Когалымского городского краеведческого музея (КГКМ), Березовского историко-краеведческого музея (БИКМ) и Саранпаульского краеведческого музея (СКМ). Эти предметы собирались в период с конца XIX в. по конец XX в., они дают представление об одежде разных групп обских угров, что позволяет проследить общую динамику изменений.

Автором учтены и опубликованные музейные коллекции: Музея археологии и этнографии Сибири Томского университета [Каталог, 1979], Омского государственного объединенного исторического и литературного музея [Народы Севера, 1986] и Государственного музея природы и человека г. Ханты-Мансийска [Обские угры, 2002; Мифологическое время, 2003].

Из опубликованных материалов в диссертации использованы тексты архивных документов, содержащиеся в трудах C.B. Бахрушина [1955], полевые записи В.Н. Чернецова [Источники, 1987], записки путешественников, ссыльных, чиновников, ученых XVTII - начала XX в., которые работали на севере Западной Сибири: Гр. Новицкого, JI. Сеницкого, В.Ф. Зуева, И.Г. Георги, И.И. Лепехина, Ф.М. Белявского, М.А. Кастрена, У.Т. Сирелиуса и др. Они содержат сведения об одежде локальных групп обских угров или дают общую информацию об отдельных предметах костюма. Описания традиционной одежды в работах исследователей советского периода (В.Н. Чернецова, Н.Ф. Прытковой, З.П. Соколовой. Н.В. Лукиной, Е.Г. Федоровой и др.) отличаются подробностью, корректным определением хронологических рамок, сопровождаются иллюстративным материалом.

Среди фольклорных источников - тексты сказок, мифов, преданий, героических сказаний и песен, записанные у хантов и манси в конце XIX-XX в. Б. Мункачи, А. Каннисто, С.К. Паткановым, В.Н. Чернецовым, Г.И. Пелих, Н.В. Лукиной, В.М. Кулемзиным и др. [Мифы, предания, 1990; Земляной Братец, 1997], а также мансийские сказки A.M. Коньковой [1993]. Содержащаяся в них информация о костюме имеет косвенный,

часто аллегорический характер и в то же время отражает особенности одежды отдельных групп хантов и манси.

Лингвистические материалы. Названия отдельных деталей костюма даны по словарям хантыйского и мансийского языков [Терешкин, 1981; Ромбандеева. Кузакова, 1982; Молданова, 1988]. Недостающие языковые материалы компенсируются данными из этнографической литературы. Так, хантыйские названия предметов одежды приводятся по монографиям Н.В. Лукиной [1985], Т.А. Молдановой [1999], А.М. Сязи [2000], мансийские - Е.Г. Федоровой [1994].

Таким образом, диссертационное исследование опирается на подлинные и весьма разнообразные исторические источники, полнота которых позволяет решать поставленные автором задачи.

Научная новизна. Существенно новым является исследование особенностей формирования традиционного костюма обских угров в ХУТТ1-ХХ вв. на основе изучения его исторических, социальных и знаковых аспектов. Впервые обобщены сведения по костюму обских угров ХУШ-ХХ вв., дана полная характеристика используемых материалов и технологий изготовления одежды. Проанализирован состав костюма обских угров и осуществлена его классификация по материалу, определены базовый костюмный комплекс и ход его развития в ХУШ-ХХ вв. Впервые на основе изучения общих и локальных особенностей вычленены костюмные комплексы, рассмотрены их динамика и преемственность по периодам с XVIII в. до конца XX в. В работе также обобщены материалы по обрядовому костюму обских угров, выявлены его общие и локальные особенности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть использованы при создании этнографических атласов, сводов этнографических источников, для написания обобщающих работ по этнографии Сибири и сопредельных территорий, при дальнейшей разработке проблем культурогенеза, типологии и семантики одежды обских угров и других народов Сибири, а также в музейной работе при создании экспозиций, при подготовке и чтении спецкурсов по этнографии Сибири.

Апробация работы. Основные положения исследования были изложены в выступлениях на V конгрессе этнографов и антропологов России (2003 г.), IV Сибирском симпозиуме «Культурное наследие народов Западной Сибири» (2001 г.), на международной научной конференции «Духовная культура финно-угорских народов» (1997 г.), на Всероссийской научной конференции «Экология древних и современных обществ» (1999 г., 2002 г.). Работа обсуждалась на заседаниях Отдела этнографии Сибири МАЭ РАН и гуманитарного отдела ИПОС СО РАН. Результаты исследования отражены в 15 публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, списков литературы и информантов, Приложения. Материал изложен на 249 с. машинописного текста, Приложение объемом 66 с. состоит из 17 таблиц и 41 рисунка.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во Введении формулируются актуальность, научная новизна, степень изученности темы, определяются хронологические и территориальные рамки исследования, излагаются методология и методика работы; дается общая характеристика использованных источников.

В главе I. Технология изготовления одежды и украшений описаны орудия и приемы, употреблявшиеся обскими уграми для обработки материалов, шитья и хранения одежды в ХУТИ-ХХ вв., рассмотрен характер используемых материалов и их распространение у различных групп хантов и манси, определена связь используемых технологий с конкретным хозяйственно-культурным комплексом. Из них вычленены те материалы, приемы и орудия, которые имели местное происхождения, и те, что приобретались в результате торгово-обменных отношений.

В первом параграфе описаны способы обработки применяемых для одежды материалов, определены ареалы их бытования. Общеупотребительными были ткани, шерсть, овчина, шкурки пушных зверей, оленьи и лосиные шкуры, ровдуга. Наиболее характерными были домотканое крапивное полотно и сукно. При этом ханты и манси не умели изготавливать сукно, а традиция его применения связана с изготовлением и использованием полушерстяных тканей и уходит своими корнями в бронзовый и железный века Западной Сибири. Вероятно, употребление овчины имеет те же истоки.

Оленьи шкуры в ХУШ-ХХ вв. были основным материалом для одежды у оленеводческих групп обских угров. У восточных и южных хантов, западных и восточных манси они употреблялись наряду со звериными шкурками и предпочитались при изготовлении промысловой одежды. Кроме того, восточные манси и южные ханты приобретали промысловую одежду из оленьих шкур у соседей (северных хантов и манси), а западные манси - у коми-зырян. С оленеводческим хозяйством соотносится также широкое применение ровдуги. Ее получение было возможно и в условиях охотничье-рыболовческого хозяйства (по-видимому, именно с этим связана традиция изготовления ровдужной обуви у всех групп обских угров).

К материалам, имеющим локальное распространение, относятся: рыбья кожа (северные ханты, северные манси), составной мех из птичьих шкурок (северные и западные манси, северные и восточные ханты),

собачий мех (северные манси и ханты), коровьи и лошадиные шкуры (северные и восточные манси, северные и восточные ханты). Из них применение рыбьей кожи для одежды характеризуется как северно-хантыйское явление. Возможность использования этого материала определяется наличием рыболовства и нужных пород рыбы. Традиция использования птичьих шкурок для одежды локализовалась в бассейне Средней и Нижней Оби, что говорит о приречном характере этой традиции и развитии ее в местных природно-климатических условиях.

Применение собачьих шкур для шитья одежды у северных групп хантов и манси соотносится с оленеводческим хозяйством и влиянием культуры тундровых ненцев. Связь с оленеводческим комплексом хозяйства обнаруживает и технология обработки коровьих и лошадиных шкур у восточных и северных манси, северных и восточных хантов. В данном случае можно говорить о существование у всех групп обских угров единой технологии обработки шкур, которая распространялась на домашних и диких животных Традиция применения коровьих и лошадиных шкур соотносится с культурой населения южной лесостепной и степной зоны Западной Сибири. Ее локализация в конце XIX - начале XX в. на территории проживания указанных групп обских угров свидетельствует о культурно-генетических связях со скотоводами лесостепи.

Второй параграф посвящен технологии изготовления украшений костюма, среди которых выделяются общераспространенные и локально бытовавшие. К числу общих относятся окрашивание, кант, обшивка края, вышивка, плетение бисером, аппликация, использование металлических изделий в виде нашивок и подвесок и кистей из ниток для платка Локальный характер носили вышивка подшейным волосом оленя и сухожильными нитками, мозаика, использование суконных или шерстяных кисточек.

В окрашивании выделяется две традиции - окрашивание шерстяных ниток с использованием красителя корня подмаренника и окрашивание шкур, ровдуги и рыбьих кож красителями из коры деревьев, охрой, кровью и т.д. Первая, по всей видимости, имеет южное происхождение, вторая характеризуется как общесибирская. Обшивка одежды по краям и вставка канта в швы - явление достаточно распространенное, связанное как с утилитарной функцией укрепления швов и краев одежды, так и с представлениями о магической функции одежды.

Локализация вышивки нитками по ткани в конце XVIII - начале XX в. тяготела к районам проживания южных, восточных, среднеобских хантов и восточных, западных, южных манси. Однако в источниках XVIII в. имеются свидетельства об использовании вышитой одежды и северными хантами, а данные XIX в. указывают на существование такой одежды у северных манси, что позволяет предположить наличие единой

для обских угров традиции. Исчезновение вышивки в начале XX в., по-видимому, было обусловлено заменой одежды из домотканого полотна сшитой из хлопчатобумажных тканей и покупной, которую украшали аппликацией. Аппликация появилась у обских угров достаточно поздно, в конце XIX - начале XX в. Традиция украшения одежды аппликацией, по-видимому, имеет обшесибирский характер.

Использование бисера для украшения одежды зафиксировано у всех фупп обских угров. Различие в названиях бисера у хантов и манси может свидетельствовать в пользу разных путей формирования традиции применения бисера. Плетеные мансийские бисерные изделия отличаются от хантыйских более простой техникой исполнения, что позволяет рассматривать их как сравнительно позднее явление в культуре манси.

Анализ способов изготовления и применения металлических нашивок и подвесок у обских угров в ХУШ-ХГХ вв. показывает, что они были в большей степени характерны для хантов, нежели для манси. В конце XIX - начале XX в. металлические украшения заменяются бисером и пуговицами. Во второй половине XX в. этот вид украшений локализовался в районе проживания восточных и северных хантов, северных манси.

Вышивка подшейным волосом оленя и сухожильными нитками фиксируется у северных и восточных хантов и у северных манси - групп с оленеводческой направленностью хозяйства При этом у северных манси вышивка волосом и сухожильными нитками практиковалась в основном на игольниках сумок для рукоделия. Традиция обшивки (вышивки) волосом оленя орнамента, нанесенного краской, у обских угров считается заимствованием у кетов и эвенков, а традиция вышивки сухожильными нитками возникла на местной, доугорской основе [Иванов, 1963; Федорова, 19926].

Использование для украшения одежды техники мозаики было характерно для восточных (тромъеганских) и северных хантов и для западных и северных манси. К числу наиболее распространенных украшений, выполненных в технике меховой мозаики, относятся полосы с бордюрным орнаментом. Характеризуя эту традицию орнаментации как северосибирскую, О.М. Рындина предполагает, что одну из важнейших позиций в формировании непрерывных бордюров мозаики сыграли орнаменты, вырезавшиеся из ровдуги и рыбьей кожи [1995].

В украшении одежды кисточками прослеживается несколько традиций: декорирование суконными кисточками меховой и суконной одежды у северных и восточных (ваховских) хантов и северных и западных манси; включение кисточек из окрашенных шерстяных ниток в состав бисерных украшений у хантов; использование кисточек из шерстяных окрашенных ниток для украшения плетеных поясов и подвязок у северных манси, восточных и северных хантов. Эти способы

декорирования связаны с происхождением определенных предметов одежды.

В целом, каждый из названных выше способов украшения одежды соотносится с определенным видом материала и одежды. Эта обусловленность позволяет выявить изначально существовавшие способы украшения и их соответствие одежде из конкретного вида материала. Практически на всех видах одежды использовалась обшивка из различного материала. Возможно, это один из древнейших способов украшения одежды, точно так же, как и вставка в швы суконного канта. Четко прослеживается связь вышивки шерстяными нитками и одежды из домотканого полотна, аппликации и одежды из различных тканей, мозаики и одежды из оленьего меха, окрашивания и одежды из ровдуги, бисера, металлических нашивок и одежды из тканей, в том числе, сукна.

В третьем параграфе рассмотрены специфические особенности утвари, применяемой для шитья и хранения одежды у разных групп обских угров, определены общераспространенные и локально бытовавшие предметы. Выделяются предметы, характерные для охотничье-рыболовческого (берестяные коробки для хранения рукоделия и одежды, кроильные доски, дорожные и мужские сумочки для рукоделия, крепилки для ниток, мотовильца) и оленеводческого (сумки для рукоделия и мешки то оленьих шкур для хранения одежды) типов хозяйства, а также предметы, происхождение которых связывается с южными или привнесенными (суконные игольники) и обскоугорскими или местными, западно-сибирскими, традициями (деревянные швейки, трубчатые игольники).

Исследование технологии изготовления одежды у обских угров позволило очертить круг материалов, соотносимых с культурами таежных охотников-рыболовов, оленеводов и скотоводов лесостепи. Наблюдающаяся при этом динамика определяет три периода, связанных с появлением одних и исчезновением других видов материала. Первый период (XVIII в.) отличался разнообразием материалов, включающих большинство наименований из вышеперечисленных, за исключением искусственных тканей. Преобладающими были местные материалы. Второй период (XIX - начало XX в.) характеризуется постепенным исчезновением таких материалов, как рыбья кожа и крапивное полотно, и массовым распространением хлопчатобумажных тканей. Третий период (XX в.) отличает широкое распространение покупных тканей, которые постепенно вытеснили домотканину

В диссертации отмечено, что процесс изменения материала одежды влиял на приемы ее украшения. Наибольшее разнообразие применяемых способов было характерно для периода XIX - начала XX в., что объясняется, с одной стороны, большим притоком привозных товаров, в том числе тканей и различного вида украшений, с другой, - сохранением

традиционных приемов и видов украшений. В числе главных факторов изменения декоративного убранства костюма обских угров выделены замена материала для одежды и появление готовых украшений, замещающих делавшиеся традиционными способами.

Глава II. Классификация и типология одежды посвящена анализу состава костюмного комплекса, покроя его элементов, локальных комплексов.

В первом параграфе одежда обских угров классифицирована по месту нахождения в составе комплекса, определены предметы верхней и нижней плечевой и поясной одежды, форма и способы ношения поясов, обуви, головных уборов, рассмотрены типы съемных украшений и дополнительные элементы костюма - рукавицы, боа, охотничьи очки. В ходе систематизации выявлены хронологические рамки бытования отдельных элементов костюма и их связь с определенным хозяйственным комплексом.

На всем протяжении рассматриваемого периода состав костюма был достаточно устойчив и включал рубаху, халат, кафтан, шубу, малицу, парку, лузан, гусь, навершницу, пояса, штаны, женский пояс-повязку, обувь (башмаковидную, поршневидную и с союзками), чулки, платок, шапки и капоры, венец, налобную повязку, накосные украшения, серьги, шейно-нагрудные украшения (бусы, нагрудники и ожерелья), кольца, рукавицы, охотничьи очки, налобник и боа. В конце XIX в. этот комплекс дополняется кофтами и юбками, а в начале XX в. - рубахой-платьем, что связано с началом широкого применения хлопчатобумажных тканей. Некоторые из этих элементов были общераспространенными, другие носили локальный характер.

В работе выделены предметы одежды, для которых характерно использование определенных материалов. Для изготовления парки и обуви с союзками употреблялся только олений мех, который был основным также для малицы и мехового гуся. Но если обувь четко соотносится с оленеводческим хозяйством, то формирование малицы и мехового гуся могло происходить и в таежных условиях у охотников на крупных копытных, т.е., таким же образом, как и парки. С культурой охотников и рыболовов тайги связано происхождение шубы (колег, лепы чоп) из оленьих шкур, лузана, женского пояса-повязки. Одежда из рыбьей кожи в большей степени была характерна для северных хантов, период ее бытования ограничивается рамками ХУП1-Х1Х вв. и у отдельных групп -началом XX в. Помимо плечевой одежды из нее шили штаны и, возможно, чулки.

Прослеживается традиция использования материалов домашнего производства - тканей для рубах, халатов, кафтанов, штанов, платков, шапок, рукавиц, кожи для поясов и чирков, шерстяных ниток для вязания чулок, рукавиц и плетения поясов. Перечисленные элементы костюма

были распространены на всей территории проживания обских угров, что позволяет считать их сформировавшимися в период культурного и языкового единства хантов и манси. Однако и в этом комплексе есть предметы, происхождение которых носит неоднозначный характер.

Определенное единство традиции наблюдается в съемных украшениях костюма, для изготовления которых применялись бисер, бусы и металл. Однако и здесь можно выделить разные тенденции. Во второй половине XX в. происходит постепенное вытеснение украшений из металла бисерными. Металлические нашивки в ряде случаев замещаются пластмассовыми (пуговицами и т.п.).

Проявляющаяся у большинства элементов костюма вариативность по материалу связана с их формированием, с одной стороны, в среде аборигенного населения таежной и тундровой зоны, с другой, -скотоводов-кочевников лесостепи.

Во втором параграфе с целью определения базовых линий покроя и соотношения с конкретным хозяйственно-культурным комплексом рассмотрены характерные признаки покроя плечевой и поясной одежды, головных уборов и обуви.

У обских угров и глухая, и распашная одежда представлены несколькими видами. К одежде глухого покроя относятся лузан, гусь, парка, малица, навершница, рубахи, рубахи-платья, к распашной — кафтаны, халаты, шубы. Их покрой во многом зависел от применяемых материалов. По признаку наличия конструктивных швов на плечах и боках определены предметы туникообразного и обертывающего покроя.

В нижней плечевой одежде хантов и манси четко прослеживается туникообразная линия покроя, основанная на использовании ткани домашнего производства и давшая при ее замене привозными тканями начало таким видам одежды, как мужские рубахи на кокетке, женские рубахи-платья, кимонообразные детские рубахи. У обских угров происхождение туникообразной одежды связывается с индоиранской традицией [Федорова, 2000г].

В глухой одежде обских угров наблюдаются следы меховой одежды-скрада, выражающиеся в выкраивании затылочной части капюшона вместе со спинкой (лузан, гусь/кумыш, парка), элементы, свидетельствующие о развитии из меховой одежды распашного типа (гусь/кумыш, малица), а также признаки, характеризующие развитие собственно меховой одежды глухого покроя (малица) от двух скрепленных на плечах шкур. В последнем случае можно говорить о приуральском типе одежды [Прыткова, 1961а].

В распашной одежде также отмечена ведущая роль туникообразного покроя, прослеживающаяся в халатах из домотканины и хлопчатобумажных тканей, а также в шубах из оленьего меха. Самостоятельные линии развития имели кафтаны с боковыми вставками у

южных и восточных хантов, восточных манси, запахивающиеся халаты с плечевыми и боковыми швами, шубы обертывающего типа.

В покрое поясной одежды, представленной женским поясом-повязкой, штанами, наблюдается также несколько линий развития. Одна из них связывается с обскоугорской традицией, другая - с предками самодийцев, третья - с саяно-алтайскими тюрками [Лукина, 1985; Федорова, 2000г].

В обуви выделяется три типа - башмаковидный, поршневидный и с союзками (унтовидный) [Василевич, 1963; Лукина, 1985; Федорова, 1994]. Башмаковидная обувь по высоте головки разделяется на два подтипа: 1) с низкой головкой; 2) с высокой головкой. Из них наиболее распространенным был первый, в котором по наличию голенища и его размерам выделяется три варианта. Вариант без голенища (чирки) использовался у всех групп хантов и манси. Обувь второго подтипа зафиксирована только у восточных хантов [Лукина, 1985]. Поршневидная обувь и обувь с союзками имели локальное бытование. Близкими по покрою к обуви башмаковидного и поршневидного типов являются чулки из сукна, меха или в более позднем варианте - из простеганной ткани [Прыткова, 1953; Федорова, 1994].

Головные уборы - платки, косынки, шапки, капоры различались материалом, формой, способами украшения. Платки по покрою и приемам украшения делятся на два типа. Из них наиболее распространенным был первый. Второй тип платков бытовал у южных хантов. Косынки в конце XIX - начале XX в. бытовали у южных и восточных хантов и восточных манси и, по мнению Н.Ф. Прытковой, были заимствованы у татар [Прыткова, 1953].

Шапки представлены двумя типами: 1) конусовидные (островерхие); 2) круглые с отворотом или околышем. Конусовидные суконные шапки являются обрядовыми мужскими головными уборами. На основании покроя выделяется два их варианта. Бытование таких шапок отмечено повсеместно, а их происхождение связывается с традициями, пришедшими с юга [Лукина, 1985]. Шапки круглой формы из тканей (сукна) бытовали у южных, восточных хантов и восточных манси. Их широкое распространение у соседних народов может свидетельствовать как о заимствовании таких шапок обскими уграми, так и об общности традиций.

Капоры по способу покроя разделяются на два локально бытовавших типа [Лукина, 1985; Федорова, 1994]. Первый тип капора, по мнению Н.Ф. Прытковой, в большей степени был характерен для западных групп эвенков [19616]. Предполагается также, что он мог сформироваться и в обско-угорской среде [Лукина, 1985], на что указывает широкое распространение этого типа капора у хантов и манси, вид материала для его изготовления, способы декорирования. Второй тип

капора является заимствованным обскими уграми у ненцев [Прыткова, 19616].

В целом, исследование покроя показало, что базовым для плечевой одежды являлся туникообразный покрой, происхождение которого соотносится с культурой скотоводов лесостепной зоны, так же, как и штанов второго и третьего типов, башмаковидной обуви, платка, конусовидных (островерхих) шапок. Определение базового комплекса не означает, что формирование других элементов костюма обских угров происходило именно на его основе. Так, к элементам, сложившимся в условиях таежно-тундровой зоны, у обских угров относятся парка, гусь, колег, поршневидная обувь и обувь с союзками, капоры первого типа.

В третьем параграфе рассматриваются сформировавшиеся у территориально близких групп обских угров в ХУ1П-ХХ вв костюмные комплексы, которые представляют единый ансамбль, образованный из общих и локально распространенных предметов плечевой и поясной одежды, обуви, головных уборов, украшений и т.п.

Для первого периода (XVIII в.) выделяется четыре локальных комплекса: северно-остяцкий, восточно-остяцкий, южно-остяцкий и вогульский. Северно-остяцкий комплекс представлен одеждой остяков Березовского уезда. В этом комплексе выделены оленеводческий и охотничье-рыболовческий костюмы. Отдельные детали каждого из них могли использоваться и оленеводами, и охотниками-рыболовами. Каждый из костюмов имел отличия по составу предметов одежды. Восточно-остяцкий комплекс составляет одежда остяков Сургутского уезда. Он отличался от северно-остяцкого охотничье-рыболовческого комплекса некоторыми деталями. Южно-остяцкий костюмный комплекс составляет одежда иртышских, демьянских и кондинских остяков имевших комплексное хозяйство (охота, рыболовство, содержание небольшого количества домашнего скота). В нем отмечается сходство с русской и татарской одеждой. Специфика южно-остяцкого комплекса заключается в преобладании одежды из ткани (крапивного полотна, сукна), украшенной вышивкой нитками и бисером.

Представления об одежде вогулов XVIII в. сложились, вероятно, на основе сведений об их южной группе, которая уже к XVIII в. была в значительной степени ассимилирована татарами и русскими, что нашло отражение и в деталях их костюма. Очевидно, что в этом отношении костюмы вогулов и южных остяков, проживавших поблизости, были сходны.

В целом, в этот период, по ряду признаков в рассматриваемых остяцких и вогульском комплексах наблюдается сходство не только у территориально близких, но и у отдаленных друг от друга групп. Так, очевиден обскоугорский комплекс женского костюма - вышитая рубаха из крапивного холста, шуба, головная повязка, платок-покрывало.

Практически у всех групп фиксируется использование распашной женской одежды из сукна, при этом у остяков ее особенность заключается в украшении металлическими бляшками. В мужском костюме к числу общих элементов относятся вышитая рубаха и шуба.

Во второй период (XIX - начало XX в.) изменения в одежде обских угров, связанные с притоком привозных товаров, этнокультурными контактами, некоторой переориентацией в хозяйственной деятельности, отразились на костюме в целом. «Русская одежда» в этот период широко распространяется у обских угров, особенно у групп, которые проживали вдоль основных речных магистралей Западной Сибири - Иртыша и Оби, их притоков Демьянки, Конды, Северной Сосьвы и др., где русское население увеличивалось за счет мигрантов, и где велась активная торговля. Источники отмечают также полное сходство одежды южных и части западных вогулов с русской одеждой [Лукинский, 1872; Малиев, 1872; Павловский, 1907; Инфантьев, 1910; Алквист, 1999]

Изучение локальных особенностей одежды обских угров в XIX -начале XX в. позволяет вычленить четыре локальных комплекса: северный, среднеобской, восточно-остяцкий и южный. Северный костюмный комплекс, представленный в основном оленеводческим костюмом, бытовал у обдорских, шурышкарских, березовских и казымских остяков, ляпинских, северо-сосьвинских и верхнелозьвинских вогулов. В этом комплексе существовали незначительные отличия в отдельных предметах одежды.

Среднеобской комплекс бытовал у атлымских, шеркальских и самаровских остяков и переселившихся на эту территорию вогулов с рр. Тапсуя, Малой и Северной Сосьвы. Особенности среднеобского костюмного комплекса заключаются в смешении элементов южного и северного комплексов, и связаны с миграционными процессами внутри обскоугорского ареала.

Восточно-остяцкий комплекс представлен одеждой остяков Сургутского уезда, за исключением салымских. От остальных комплексов рассматриваемого периода его отличает ряд признаков [Лукина, 1985; Федорова, 2000г]. Отмечается, что характерной особенностью этого комплекса являлось отсутствие парки [Лукина, 1985]. По отдельным предметам одежды в восточно-остяцком комплексе выделяются левобережный и правобережный варианты [Лукина, 1985].

Южный комплекс XIX - начала XX в. представлен одеждой иртышских, кондинских, демьянских и салымских остяков, кондинских вогулов. У этих групп традиционные предметы одежды постепенно выходят из употребления, сменяясь русскими.

В целом в XIX - начале XX в. для обскоугорского костюмного комплекса характерен ряд общих элементов. В то же время наблюдается процесс дифференциации костюма по хозяйственно-географическому

признаку. На севере (бассейн Нижней Оби, рр. Пим, Тромъеган, Аган) все больше распространяется оленеводческий комплекс одежды. На юге (бассейн Иртыша с притоками р. Конда, р. Демьянка, а также р. Салым) до начала XX в. продолжает сохраняться вышитая одежда из холста. Постепенно происходит вытеснение традиционной одежды привозной. Своеобразным буфером между югом и севером стал район Среднего Приобья, где на основе смешения северных и южных, охотничье-рыболовческих и оленеводческих традиций и покупной одежды складывается среднеобской комплекс. На периферии - востоке (рр. Вах, Юган, Балык, Васьюган) и западе (рр. Пелым, Тапсуй, Лозьва, Малая Сосьва) сохраняется охотничий костюм.

В третий период (XX в.) традиционный костюм сохраняется у восточных и северных хантов, у северных и части западных манси. В одежде этих групп наблюдается много общего, а различия позволяют выделить три локальных комплекса: северный, среднеобской и восточно-хантыйский, которые продолжают одноименные комплексы предыдущего периода.

Северный комплекс включает одежду хантов бассейна Нижней Оби и ее притоков, манси Северной Сосьвы с притоками и верховьев Лозьвы -оленеводов и охотников-рыболовов. Возникновение некоторых предметов одежды и элементов декора этого комплекса связывается с влиянием коми-зырян.

Среднеобской комплекс объединяет одежду среднеобских хантов, обских и нижнесосьвинских манси. С начала XX в. в ней произошли значительные перемены, связанные с распространением элементов северного оленеводческого комплекса.

Восточно-хантыйский комплекс представляет одежда пимских, тромъеганских, аганских, ваховских, васюганских, юганско-балыкских хантов, а также юганских групп, переселившихся в XX в. на рр. Демьянка и Салым. В нем, как и прежде, выделяются правобережный и левобережный варианты, что во многом обусловлено хозяйственной деятельностью хантов, проживающих на правых и левых притоках Оби. Основу жизненного уклада первых в большей степени определяет оленеводство, вторых - охота и рыболовство.

В целом, для одежды обских угров этого периода характерен ряд общих признаков: сохранение мужского промыслового и женского костюма, повсеместное применение покупной одежды. Отмечается увеличение количества нашивных украшений традиционной одежды, особенно праздничной. Отличия между мансийской и хантыйской одеждой незначительны и проявляются в применении специфических элементов костюма, в способах декорирования одежды из ткани и обуви.

Динамика изменений в костюме обских угров с XVIII по XX в. показывает, что достаточно единообразный в начале он значительным

образом переменился к концу рассматриваемого периода. Выявление общего комплекса свидетельствует о том, что некогда костюм обских угров был единым, а его основа (плечевая и поясная одежда, головные уборы и обувь), как показывает исследование покроя, связана своим происхождением с культурой скотоводов лесостепи.

В главе III. Классификация одежды по функциональным признакам рассматриваются мужской, женский, детский костюмы, сезонная, праздничная, дорожная и домашняя одежда, обрядовый, производственный и шаманский костюмы, известные по материалам конца XIX-XX в. В соответствии со структурой функций они условно разделены на две группы: повседневную и празднично-обрядовую одежду Классификация по функциям носит формальный характер, определенный рамками исследования.

Первый параграф посвящен повседневному комплексу одежды, в котором проявляются половозрастные, сезонные и производственные признаки.

Анализ половозрастных признаков одежды позволил выделить общие для мужчин и женщин элементы костюма. Отмечено, что женский костюм снабжен большим количеством нашивных и съемных украшений, чем мужской. Кроме того, для женского костюма характерна верхняя плечевая одежда распашного типа - халаты, кафтаны, шубы.

В детской одежде особое место занимала нижняя плечевая рубаха, которая являлась первой одеждой ребенка. После того, как он начинал ходить, ему шили одежду, соответствующую по покрою взрослой с учетом локальных особенностей и элементами половой дифференциации: рубашки, халаты и обувь женского покроя - для девочек, рубашки, штаны, обувь мужского покроя, гуси, малицы и т.п. - для мальчиков. К детской одежде прикреплялись обереги.

В одежде девушек, которая повсеместно была более яркой, шилась из лучших материалов и имела больше украшений, наблюдается прямая связь эстетической функции с эротической. К числу наиболее распространенных признаков девичьего костюма у обских угров отнесено украшение волос (кос) и груди. С переходом к этой возрастной категории связывается использование головных, накосных и шейно-нагрудных украшений. Локальные особенности девичьего костюма наблюдались в употреблении отдельных предметов одежды. Общим, т.е. входящим в мужской, женский и детский костюм, элементом для всех групп обских угров была рубаха. В мужском костюме присутствует одежда глухого покроя, не имеющая аналогов в женском костюме.

По производственному признаку наиболее четко выделяются элементы охотничьего и оленеводческого костюма, а также одежда и обувь, выполнявшие функции дорожной и спальной. У большинства групп обских угров в качестве охотничьей одежды, как правило, применялась

одежда распашного типа из ткани или сукна - халаты, шабуры и т.п. Локальные особенности охотничьего костюма проявлялись в использовании других видов плечевой одежды. Костюм оленевода состоит из плечевой одежды глухого покроя (малицы, парки, навершницы), пояса, обуви. Характерным предметом оленеводческого костюма обских угров являлась парка, надеваемая поверх малицы. В качестве дорожной одежды использовались меховой 1усь, малица. Специфическую функцию домашней мужской одежды у северных групп выполняли шубы из оленьего меха или шкурок птиц и зверей.

Для мужской, женской и детской одежды обских угров были свойственны сезонные отличия, заключающиеся в характере применяемого для изготовления летней и зимней одежды материала, что во многом определялось хозяйственной деятельностью. При этом у всех групп для шитья летней одежды использовались сукно и ткани, зимней -мех Кроме того, плечевая одежда из ткани и сукна являлась также и частью зимнего костюма.

Во втором параграфе рассматриваются признаки празднично-обрядового комплекса, включающего одежду родильного, свадебного и погребального обрядов, шаманский костюм, одежду медвежьего праздника. Общими для всех групп обских угров являлись такие качества праздничного костюма, как наличие большого количества съемных и нашивных украшений, красный цвет рубах и халатов, орнаментация одежды. В рамках локальных групп в праздничной одежде существовали отличия, заключающиеся в использовании предметов определенного покроя или многослойности костюма.

Роженица использовала старую, поношенную одежду, новорожденного закутывали в сшитое из звериных или птичьих шкурок одеяльце, старую родительскую одежду, покрывали платком и т.п. [Прыткова, 1953; Соколова, 1971; Федорова, 1988; Ромбандеева, 1993; Попова, 2003]. Своеобразной символикой при родах наделялась женская плечевая одежда - халат.

Специальной свадебной одежды у обских угров не было, тем не менее, отдельные элементы костюма и одежда являлись для свадебного обряда обязательными. К числу наиболее древних традиций отнесена многослойность свадебной одежды невесты. Особая роль отводилась платку.

Одежда похоронного обряда разделена на два комплекса: 1) одежда умершего (погребальная); 2) одежда родственников умершего и участников погребального обряда (траурная). Ряд действий с одеждой умершего был направлен на его отделение от мира живых - нанесение специальных меток на одежду. Повсеместно практиковалось скрепление завязок «узлом мертвых» и закрывание лица маской, локально - отрезание кусочков от одежды, нанесение разрезов, распарывание и т.п. [Росляков,

I

21

1896; Соколова, 19806; Ромбандеева, 1993; Карьялайнен, 1994; Кулемзин, 1994; Федорова, 1994; Зенько, 1997; Попова, 2003]. Погребальная одежда должна была отвечать ряду требований: лучшая, любимая, новая, в целом - «своя» одежда. Локальное определение имеет «лучшая» одежда. У северных групп она могла быть зимней меховой, у южных, наоборот, запрещалось ее использование в качестве «лучшей». Для южных и восточных хантов, северных манси была характерна многослойность погребального костюма [Карьялайнен, 1994; Патканов, 1999; Шатилов, 2000]. Узколокальный характер имели такие действия, как надевание рукавиц, женской шубы на мужчину, распарывание рубахи и др. В принципах обращения с оставшейся одеждой умершего прослеживаются локальные различия: ее вешали на кладбище рядом с могилой, закапывали в землю, клали в могилу, сжигали и т.д. [Чернецов, 1959; Соколова, 1971, 1972; Ромбандеева, 1980; Карьялайнен, 1994; Талигина, 1995].

К наиболее распространенным знакам траура относилось ношение мужчинами и женщинами на запястье или щиколотке нитки, часто с нанизанными бусинами. У разных групп отмечено изменение прически на определенный срок, ношение одежды наизнанку, использование женщинами платка с траурной меткой, развязывание и распускание завязок и поясов на одежде [Росляков, 1896; Прыткова, 1953; Соколова, 1972; Карьялайнен, 1994; Федорова, 1994; Зуев, 1999; Патканов, 1999; Гондатти, 20006].

В одежде участников медвежьего праздника выделяется три комплекса [Федорова. 1994] К первому относится праздничная одежда присутствующих. Для женского костюма было обязательным наличие рукавиц и платков. Второй комплекс составляла одежда исполнителей танцев животных - суконный или меховой гусь, вывернутая наизнанку малица (у северных хантов и манси), маски, а также различного рода куски ткани, пологи. В число атрибутов мужского костюма на медвежьем празднике входили маски из бересты и дерева, иногда окрашенные сажей и красной краской [Соколова, 1971; Карьялайнен, 1996; Чернецов, 2001; Бауло, 20046]. Третий комплекс представляли костюмы исполнителей танцев в честь богов: халаты, шапки, платки, налобные повязки, обувь. В отличие от первых двух комплексов в третий входила одежда, которая использовалась лишь в качестве ритуальной (халаты, пояса, шапки).

В целом, в одежде, используемой в обрядах, выделяется два комплекса. К первому относится одежда с характерными для локальной группы чертами. Второй комплекс составляет мужская ритуальная одежда, единая для всех групп и представленная халатами и конусообразными шапками.

Элементы, входящие во второй комплекс, являлись составными частями и шаманского костюма. Он также включал в себя халат и шапку и был наиболее распространенным видом облачения шамана у обских угров.

С небольшими различиями этот костюм фиксировался как у хантов, так и у манси [Прокофьева, 1971; Кулемзин, 1976; Соколова, 1991а; Федорова, 1994; Карьялайнен, 1996; Шатилов, 2000]. Дополнением к халату и шапке служили имевшие локальное распространение рукавицы, обувь, нагрудник, металлический венец, головное (затылочное) украшение. Наибольшее число предметов в составе шаманского костюма наблюдается у восточных хантов, у которых в соответствии с категорией шамана его костюм состоял из определенных предметов и дополнялся новыми с переходом к более высокой категории [Кулемзин, 1976]. В целом же для шаманского облачения обских угров характерна неразвитость костюмного комплекса, в него чаще включали одежду, вышедшую из повседневного употребления, в том числе, с медвежьего праздника [Прокофьева, 1971; Кулемзин, 1976].

Таким образом, в традиционном костюмном комплексе обских угров выделяются элементы, имеющие многофункциональный характер. К их числу относятся распашная плечевая одежда (шубы и халаты) и платки. Эти детали костюма использовались в качестве повседневной мужской и женской, производственной и обрядовой одежды. Халаты и платки соотносятся с лесостепным скотоводческим комплексом. Вероятно, к этому же комплексу относятся и шубы с суконным верхом, поскольку меховая подкладка в данном случае использовалась в качестве дополнения к халату, который могли носить и отдельно. Многофункциональность, прослеживающаяся по обрядовому и производственному комплексам, была присуща и рукавицам. С конкретной хозяйственной деятельностью (оленеводством, охотой) связано использование таких видов одежды, как малица, парка, лузан, меховой и суконный гусь, налобник из шкур, охотничьи очки, кожаный пояс с ножнами. Помимо этого, можно также выделить предметы одежды (шубы), которые у разных локальных групп обских угров имели неодинаковое назначение.

В Заключении суммируются итоги исследования. Природно-климатические условия и хозяйственная вариативность, присущая культуре обских угров, предопределили формирование различных костюмных комплексов, в которых, вместе с тем, обнаруживается ряд общих признаков, свидетельствующих о единой основе. Сравнительно-типологический анализ технологии изготовления одежды позволил вычленить материалы, соотносимые с культурой таежных охотников-рыболовов, оленеводов и скотоводов лесостепи. На основе динамики изменений, проявляющейся при определении общих и локально распространенных материалов для одежды, были выделены три периода по признаку появления одних и исчезновения других видов материала: 1) XVIII в.; 2) XIX - начало XX в.; 3) XX в.

Разнообразие материалов и украшений способствовало формированию многокомпонентного по составу костюма. Среди

элементов костюма выделяются общераспространенные и локальные предметы одежды, обуви, головных уборов и украшений. Проявляющаяся у большинства из них вариативность по материалу связана с их формированием, с одной стороны, в среде аборигенного населения таежной и тундровой зоны, с другой, - скотоводов лесостепи. Новации в покрое, обусловленные применением новых материалов, происходили в пределах одного предмета одежды, выполняющего определенные функции.

На основе сочетания различных типов и вариантов одежды у хантов и манси были созданы локальные костюмные комплексы, при сравнительном анализе которых в рамках трех хронологических периодов обнаруживается определенная изменчивость. Выявление общего комплекса свидетельствует о том, что некогда костюм обских угров был единым, а его основа (плечевая и поясная одежда, головные уборы и обувь) связана своим происхождением с культурой скотоводов лесостепи.

Формирование особенностей костюма северной группы хантов, вероятно, началось ранее XVIII в , поскольку уже в это время в нем наблюдаются значительные отличия, заключавшиеся в использовании оленеводческой одежды аналогичной самодийской. Вероятно, в течение ХУНТ-XIX вв. формируется специфика восточно-остяцкого комплекса, а также вошедшей в состав северного и среднеобского комплексов одежды северных и западных вогулов. Костюм этих групп характеризуется наличием предметов, генезис которых связывается с населением таежных и тундровых районов. В южно-остяцком комплексе обнаруживается ряд параллелей с вогульской одеждой, что расширяет его рамки и делает его общеугорским, а отмеченное в нем сходство с одеждой народов Поволжья и сибирских татар следует рассматривать в рамках культурно-генетических связей. О том же говорит и сравнение с костюмом народов Поволжья вогульской одежды XVIII в. Рассматривая покрой, способы украшения одежды хантов и манси в отдельности, можно отметить, что для первых в большей степени характерны элементы местного западносибирского происхождения, для вторых - сохранение компонентов, соотносимых с лесостепным скотоводческим комплексом.

Своеобразие локальных комплексов обусловлено направлениями хозяйственной деятельности (оленеводством, охотой и рыболовством, земледелием и скотоводством) и этнокультурными связями: в целом обских угров - с русскими, северных групп - с ненцами и коми-зырянами, восточных - с лесными ненцами, селькупами, эвенками, кетами и татарами, южных - с татарами. Основные изменения в костюме, фиксирующиеся в XIX - начале XX в., соотносятся с переориентацией традиционного хозяйства, распространением тканей фабричного производства, покупной «русской одежды».

Обобщение и анализ материалов по традиционному костюму обских угров XVIII-XX вв. подтверждают существующее в этнографической литературе положение о том, что культура обских угров сочетает в себе элементы, связанные своим происхождением с культурами древних аборигенов Западно-Сибирской тайги и скотоводов лесостепной зоны Западной Сибири.

По теме диссертации опубликованы следующие работы

1. Богордаева A.A. Традиционная одежда обских угров как фактор самоидентификации // Материалы Всероссийской научно-методической конференции «Культура: личность и общество». Тюмень: Издательский центр Тюменского государственного университета, 1996. С. 118-121.

2. Богордаева A.A. К вопросу об обрядовой одежде обских угров // Тюменский исторический сборник. Тюмень: ТГУ, 1996. С. 47-53.

3. Богордаева А А. Техника раскрашивания в традиционной одежде обских угров // Материалы международной научной конференции «Духовная культура финно-угорских народов». Глазов: Глазовский государственный педагогический институт, 1997. С. 114-116.

4. Богордаева A.A. Цветовая символика в традиционной одежде обских угров // Вестник археологии, антропологии и этнографии. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1999. Вып. 2. С. 98-104.

5. Богордаева A.A. Инновации в традиционной одежде обских угров // Экология древних и современных обществ. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 1999. С. 233-235.

6. Богордаева A.A. Особенности покроя женских туникообразных рубах обских угров // Проблемы взаимодействия человека и природной среды: Материалы итоговой научной сессии Ученого совета Института проблем освоения Севера СО РАН 2000 г. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2001. Вып. 2. С. 58-61.

7. Богордаева A.A. О технологии обработки шкур у обских угров: опыт историко-культурного анализа // Пространство кульгуры в археолого-этнографическом измерении. Западная Сибирь и сопредельные территории: Материалы ХП Западно-Сибирской археолого-этнографической конференции. Томск: изд-во Том. ун-та, 2001. С. 10-12.

8. Богордаева A.A. О локальных особенностях традиционной одежды обских угров // Вестник археологии, антропологии и этнографии. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2001. Вып. 3. С. 187-199

9. Богордаева A.A. Об одежде из рыбьей кожи у обских угров // IV конгресс этнографов и антропологов России. Нальчик, 20-23 сентября, 2001 год. Тезисы докладов. М.: 2001. С. 125-126.

10. Богордаева A.A. Этнодифференцирующие элементы в традиционном женском костюме восточных хантов и лесных ненцев (по материалам полевых исследований в Нижневартовском районе ХМАО) //

Самодийцы. Материалы IV Сибирского симпозиума» Культурное наследие народов Западной Сибири» (10-12 декабря 2001 г., Тобольск). Тобольск-Омск: ОмГПУ, 2001. С. 259-260.

11. Богордаева A.A. К проблеме происхождения бисера и бисерных украшений у обских угров // Проблемы взаимодействия человека и природной среды: Материалы итоговой научной сессии Ученого совета Института проблем освоения Севера СО РАН 2001 г. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2002. Вып. 3. С. 59-62.

12. Богордаева A.A. Сигнификативные функции одежды в традиционной обрядности обских угров // Вестник археологии, антропологии и этнографии. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2002. Вып. 4. С. 184-192.

13. Богордаева A.A. Знаковые функции одежды в традиционной обрядности обских угров // V Конгресс этнографов и антропологов России. Омск. 9-12 июня 2003 г. Тезисы докладов. М.: УОП Института этнологии и антропологии РАН, 2003. С. 193-194.

14. Богордаева A.A. Элементы южного и арктического происхождения в традиционной одежде обских угров и ненцев // Проблемы взаимодействия человека и природной среды: Материалы итоговой научной сессии ученого совета Института проблем освоения Севера СО РАН 2003 г. Тюмень: Изд-во ИПОС СО РАН, 2004. Вып. 5. С. 47-49.

15. Богордаева A.A. Одежда в похоронном обряде обских угров // AB OVO: Проблемы генезиса культуры. Тюмень: Издательство Тюменского государственного университета, 2005. С. 40-47.

Издательство Института проблем освоения Севера СО РАН, 625026, Тюмень, ул. Малыгина, 86 JIP ИД № 03056 от 18.10.2000. Формат 60x84/16. Бумага «ЗУМ». Гарнитура «Тайме». Печать офсетная. Печ. л. 1,2 Тираж 100 экз. Заказ 575.

/<гг

-1 68

I