автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Трансатлантическое партнерство по вопросам безопасности в Центральной Азии
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Акматалиева, Айнура Майрамбековна
ВВЕДЕНИЕ.
Глава I ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ НАЦИОНАЛЬНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В ПОЛИТИЧЕСКОЙ НАУКЕ.
1.1. Сущность классических концепций безопасности в политической науке.
1.2. Современные концепции и парадигмы гуманитарной и региональной безопасности.
1.3. Атлантизм и Новый Атлантизм: сущность и актуальные вопросы.
Глава II РЕГИОНАЛЬНАЯ БЕЗОПАСНОСТЬ ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ В КОНТЕКСТЕ ЕЕ ГЕОПОЛИТИЧЕСКОГО ПОЛОЖЕНИЯ.
2.1. Центральная Азия в современной системе международных отношений: геополитический и геоэкономический статус.
2.2. Основные угрозы безопасности центральноазиатского региона.
2.3. Ключевые геополитические акторы и теория «Большой игры» в Центральной Азии.
Глава Ш ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО И СОПЕРНИЧЕСТВО В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ.
3.1. Трансформация стратегии США и ЕС в регионе Центральной Азии.
3.2. Сотрудничество и соперничество трансатлантических акторов по ключевым вопросам центральноазиатской безопасности.
3.3. Приоритетные направления сотрудничества трансатлантических держав с государствами Центральной Азии.
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Акматалиева, Айнура Майрамбековна
Актуальность темы исследования. Распад СССР, привел к развалу единого советского пространства безопасности: возникли новые этакратические образования со своими границами, национальными армиями, органами спецслужб, пограничными войсками и соответственно новыми подходами к вопросам обеспечения государственной безопасности. Пять республик Центральноазиатского региона стали суверенно распоряжаться- правом* определения своих приоритетов внутренней и внешней политики» в условиях нео-Вестфальской* системы, . т.е. кризиса легитимности традиционного понимания суверенитета национального государства. Однако объективные процессы, глобализации, растущий интерес со стороны крупных держав к энергоресурсам региона, военная операция в граничащем с регионом Афганистане стали активно детерминировать вопросы региональной безопасности. Исходя« из этого, безопасность Центральноазиатского региона рассматривается в данной работе в контексте безопасности всего евразийского пространства, и существующих стратегий развития отдельных» государств. Региональная безопасность Центральной Азии преимущественно форматируется и проблематизируется нерегиональными акторами, осознающими ключевую роль региона в евразийской' политике безопасности и распределения энергетических ресурсов. По признанию З.Бжезинского «центральной проблемой безопасности, вызывающей наибольшую обеспокоенность в мире, стал конфликтный потенциал Евразии.»1.
Геополитический вакуум в Центральноазиатском регионе после утраты Россией своего традиционного влияния активизировал интересы как трансатлантических игроков - США и ЕС, так и евразийских держав - Китая, Ирана и Индии. Однако не только сотрудничество, но и соперничество, присущее их стратегиям, приводит к неоднозначным процессам в Центральноазиатском регионе. В связи с этим, актуальным является не только изучение геополитической и геоэкономической безопасности
1 Бжезииский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. - М., 2005. - С.62.
Центральноазиатского региона, но и исследование трансформации политики США и ЕС в регионе с период с 199 Г т. по настоящее время как стратегически важных акторов в вопросах безопасности в Центральноазиатском регионе.
Степень научной разработанности и изученности проблемы. Трансатлантическое партнерство по вопросам центральноазиатской безопасности и изучение ее трансформации является новым объектом, исследования^ для- отечественной политической науки: На* сегодняшний день по* данной проблематике нет специальных научных работ кыргызстанских ученых, однако существуют исследования; касающиеся отдельных аспектов региональной и национальной безопасности.
Работы» Н.М. Омарова вызывают особый интерес, поскольку он одним из первых в Кыргызстане начал изучение вопросов гуманитарной безопасности в контексте глобальных трендов. Трансатлантическое присутствие в-регионе автор рассматривает преимущественно* в контексте процессов глобализации; и геополитической трансформации1 евразийского пространства с ключевой ролью основных акторов мировой политики1. Среди других авторов' можно отметить исследования1 О;А. Молдалиева, В.И. Маслова и М.Н. Суюнбаева, в которых рассматриваются геополитические стратегии ключевых региональных акторов2.
Эксперты из. других, государств Центральноазиатского региона, такие как Ф. Кукеева, М. Лаумулин, Ф. Толипов и Н. Касенова рассматривают вопросы сотрудничества трансатлантических акторов с государствами Центральной Азии, акцентируя внимание на исследовании
1 См.: Омаров Н.М. Гуманитарные аспекты безопасности Кыргызской Республики в XXI веке: вызовы и ответы. - Бишкек, 2001; он же. На пути к глобальной безопасности: Центральная Азия после 11 сентября 2001 года. -Бишкек, 2002; он же. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек, 2003; он оке. Внешняя политика и безопасность Кыргызской Республики в эпоху «стратегической неопределенности». -Бишкек, 2005.
2 См.: Молдалиев O.A. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек, 2001; Маслов В.И. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. - Бишкек, 2002; Суюнбаев Н.М. Геополитические основы развития и безопасности Кыргызстана (глобальный, региональный и национальный аспекты). - Бишкек, 2005. национальных интересов отдельно взятых республик и изучении внутренних конъюнктурных противоречий государств ЕС и США1.
Среди исследований российских ученых следует отметить работы М.А. Троицкого, О.В. Приходько, А.А. Казанцева и С.М. Юна, в которых трансатлантическое присутствие рассматривается как угроза геополитическим интересам России, ее стратегической лини» на постсоветском- пространстве. Подчеркивается ключевая, роль России в Центральноазиатском регионе как геополитической- константы и-делаются, прогнозы на усиление соперничества между США и< ЕС в контексте самоопределения последнего в- рамках Европейской' политики* в области« безопасности и обороны 2.
Исследования иностранных авторов (Р. Аллисон, С. Каммингс, М. Олкотт и Э. Шатц) отличаются макроподходом в изучении процессов в Центральноазиатском регионе и широким использованием- эмпирических данных3. В. работах Л. Лумп, С. Иейруз, Г. Тянь представлен широкий спектр направлений^ региональных процессов, что свидетельствует о приверженности концепции всеобъемлющей безопасности^.
1 См.: Кукеева Ф.Т. Партнерство США и ЕС в борьбе с международным терроризмом // Европейский диалог. -2003. - № 3. С. 54-67; Лаумулин М. Международное и внутриполитическое положение постниязовского Туркменистана// Казахстан в глобальных процессах. - 2010. -№2-3; Топипов Ф. Стратегический «friction» в Афганистане и геополитический «реверс» в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. -2009:-№ 2(62). - С. 51-61; Касенова Н. Последствия мирового экономического кризиса для Центральной Азии и для взаимодействия ЕС с регионом // EUCAM. - 2009. №5.
2 См.: Троицкий М.А. Трансатлантический союз. 1991-2004: Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности // Мат-лы научно-образоват. форума по междунар. отношениям / Ин-т США и Канады РАН. - М., 2004; Приходько О.В. Трансатлантические-отношения в сфере безопасности и их влияние на внешнеполитические позиции России. - М., 2004; Казанцев А.А. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. - М., 2008; Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии: от «открытия» региона к «стратегии нового партнерства» (1992-2008 гг.). - Томск, 2009.
3 См.: Allison R. and Jonson L. Central Asian Security: The New International context / Royal Institute of International Affaires. - Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 2001; Cummings N.S. Oil, transition and security in Central Asia. - London: Routledge Curzon, 2003; Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии. - М.-Вашингтон, 2005.5'chatz Е. Anti-Americanism and America's role in Central Asia: The National Council for Eurasian and East European Research. - Seattle, 2008.
4 См.: Lumpe L. U.S. military aid to Central Asia. 1999-2009: Security priorities trump human rights and diplomacy // Central Eurasia Project: Open Society Foundations. - 2010. - October; Пейруз С. Деловые и торговые отношения между ЕС и Центральной Азией // EUCAM. Рабочий доклад. - 2009. - № 1. Июнь; Гуан Тянь Р. От внутреннего к внешнему: угрозы для политики США в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. -2009.-№2(62).-С. 103-118.
Однако нет научных трудов, посвященных комплексному изучению стратегии США и ЕС в Центральноазиатском регионе, выявлению линий сотрудничества и соперничества между ними по Центральной Азии, анализу трансатлантического влияния на вопросы безопасности Центральной Азии. Данная работа является первым научным трудом, посвященным обозначенной проблеме.
Объектом данного исследования являются, вопросы, региональной безопасности Центральной Азии, политика США и государств ЕС по отношению к данному региону, а также геополитические ориентации центральноазиатских. государств, в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Предметом исследования является архитектура безопасности в Центральноазиатском регионе в контексте трансформации стратегий США и ЕС.
Целью диссертационной работы является выявление принципов партнерства и соперничества трансатлантических акторов относительно вопросов региональной безопасности Центральной Азии. Основными задачами работы.являются: компаративный анализ существующих концепций и теорий безопасности в политической науке; определение актуальных вопросов в.рамках концепции Нового Атлантизма; детерминация статусной- позиции4 Центральной Азии как региональной единицы.в современной системе1 международных отношений и определение основных угроз безопасности в Центральноазиатском регионе; выявление стратегических интересов, основных нерегиональных акторов в Центральной Азии; периодизация присутствия трансатлантических интересов в Центральной Азии за период с 1991 г. по настоящее время; ■ рассмотрение среднесрочной и долгосрочной политики трансатлантических акторов в Центральноазиатском регионе; ■ выявление перспективных направлений сотрудничества США и ЕС с государствами Центральноазиатского региона.
Научная новизна исследования. Исследование основывается на изучении актуального вопроса о трансатлантическом партнерстве по вопросам безопасности в регионе Центральной Азии, что является новой проблемой для политической науки Кыргызстана. Впервые использованы, теоретические положения Нового Атлантизма применительно к региону Центральной Азии, это позволило выйти за рамки традиционного восприятия трансатлантических институтов как сугубо европейских или западных феноменов и помогло объяснить политику «мягкой силы» в регионе и приверженности транзитологическому подходу; объяснить видение Центральной Азии в качестве единого гомогенного региона не как части постсоветского пространства; а как части Большого Ближнего Востока.
Оспаривается Теория «Большой игры» на основе определения геоэкономического и геополитического статуса Центральной Азии в современной системе международных отношений, детерминации ключевых стратегических интересов нерегиональных акторов, и, наконец, недостатков самой теории в качестве инструмента изучения. На основе концепции секьюритизации была предпринята попытка объяснить неэффективность борьбы с трансграничными угрозами и слабость региональных структур по безопасности, поскольку восприятие, актуализация и оценка угроз самими акторами отличается.
Для системного решения поставленной проблемы, автором впервые представлена периодизация присутствия геополитических интересов, трансатлантических акторов в Центральноазиатском регионе с 1991 г. по настоящее время. Определены преимущества и недостатки осуществляемых стратегий США и ЕС в регионе Центральной Азии, а также деятельности основных институтов сотрудничества. Предлагается в долгосрочной перспективе развивать сотрудничество по гуманитарной безопасности и аквабезопасности между трансатлантическими акторами и государствами Центральной Азии, поскольку именно они отвечают интересам всех сторон и обладают потенциалом предотвращения широкого ряда трансграничных угроз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классические концепции безопасности как теории государственной и национальной безопасности рассматривают военно-политическое измерение безопасности как приоритетное и основное, как условие сохранения суверенитета государства и нации. На современном этапе разрабатываются концепции региональной и гуманитарной безопасности: концепция, коллективной безопасности, кооперативная безопасность или сообщество безопасности, теория взаимной безопасности, теория регионального комплекса безопасности, копенгагенская школа безопасности и Атлантизм. Эти школы определяют регионы, в качестве главных единиц для сотрудничества и кооперации. . г
2. Атлантизм, получивший институциональное развитие в 90-е гг. и одновременно испытывавший кризис идентичности в связи с развалом СССР, сумел трансформироваться в концепцию «Нового Атлантизма», предполагающую дальнейшее расширение НАТО на Восток и усиление атлантических отношений' по жесткой и мягкой линии безопасности. Война в Ираке, ставшая серьезным испытанием для трансатлантических отношений, усилила их линии соперничества и способствовала выработке ими самостоятельных стратегий по отдельным регионам мира, включая^ регион Центральной Азии.
3. Геополитический и геоэкономический статус Центральной Азии определяется ее соседством с Афганистаном, Пакистаном, Россией, Китаем и Ираном. Статус Центральной Азии определяется ее периферийным статусом в мировой политике.
4. Основными угрозами безопасности в Центральной Азии стали — распад СССР и утрата Россией своего традиционного влияния в регионе и возросший в связи с этим интерес новых акторов; борьба с международным терроризмом и война в Афганистане и, соответственно, усиление военно-политического присутствия США в регионе. На современном этапе основными угрозами для безопасности Центральной Азии являются: политизация ислама и радикализация религиозных групп в Ферганской долине; межэтническая напряженность и регионализм; слабость режимов и потенциальная возможность противостояния элит; нелегальная миграция; споры по аквабезопасности и энергетической безопасности Центральноазиатского региона.
5. Ключевыми целями крупных акторов в Центральной Азии - США, ЕС, Китая, России, Ирана, Саудовской Аравии, Турции и Японии являются: доступ, контроль и безопасная транспортировка энергетических ресурсов региона; сдерживание политического и экономического доминирования какого-либо одного актора; ориентация государств региона на себя (прозападная/проамериканская, пророссийская или прокитайская стратегия);-стабильность региона для решения более широких евразийских вопросов.
6. Обобщая опыт взаимодействия США и ЕС с Центральноазиатским регионом с 1991 г. по настоящее время, автор выделил три этапа сотрудничества. I этап — 1991-2001: установление дипломатических отношений с новыми республиками Центральной Азии; II этап - 2001-2005: инициирование операции в Афганистане «Несокрушимая свобода» и усиление военно-политического сотрудничества и присутствия в регионе в рамках анти-террористической стратегии; III этап — 2005 г. по настоящее время: снижение трансатлантического влияния в регионе; признание необходимости согласования общей стратегии по Центральной Азии с Россией и Китаем.
7. В среднесрочной перспективе трансатлантическим игрокам в Центральной Азии из-за совпадения стратегических интересов придется поддерживать союзнические отношения и укреплять потенциал сотрудничества с центральноазиатскими государствами и больше считаться с растущими интересами России и Китая. В долгосрочной перспективе, если ЕС удастся выработать общеевропейскую идентичность и успешно интегрировать своих новых членов и привлечь новые государства, то трансатлантические отношения претерпят существенные изменения в сторону усиления позиций Европы на международной арене.
8. Практически все государства Центральной Азии являются уязвимыми по гуманитарной безопасности, что приводит к общей уязвимости по другим, аспектам безопасности. Развитие сотрудничества по гуманитарной безопасности и' аква-безопасности между трансатлантическими, акторами и центральноазиатскими государствами будет отвечать взаимным интересам' и должно стать приоритетным' направлением сотрудничества. Это позволит эффективно предупреждать угрозы на ранних стадиях и- способствовать комплексному развитию и стабилизации региона в целом.
Методология диссертационного исследования;. Методология копенгагенской школы- безопасности по секьюритизации и^ алармизации. населения, об угрозах помогли автору критически переосмыслить существующий« политический, дискурс о региональной безопасности в Центральной Азии. Путем применения теории регионального' комплекса безопасности объясняется существующий геополитический расклад в Центральноазиатском' регионе: Исследование основано' на сочетании количественных и качественных, методов анализа с применением междисциплинарных подходов изучения концепций безопасности в теории международных отношений; и мировой политики, ■ в философии политики, политической компаративистики, глобалистики и геополитики. Исследование трансатлантического партнерства по вопросам безопасности в Центральноазиатском регионе обусловило необходимость применения сравнительного метода и критического анализа экспертных оценок.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования- отдельных положений и выводов работы для дальнейшего изучения природы трансатлантических отношений и их влияния на национальную и- региональную безопасность Центральноазиатского региона в рамках теории международных отношений и мировой политики, регионалистики, глобалистики и сравнительной политологии.
Практическая значимость данной научной работы. Основные выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в вузах республики, могут быть использованы международными организациями, государственными внешнеполитическими ведомствами, а также научно-исследовательскими институтами для осмысления трансатлантического влияния на политические процессы в Центральноазиатском регионе.
Источниковая база исследования. Все использованные источники в диссертационной работе условно можно разделить на три категории:
1) монографии, научные статьи и публикации ведущих региональных и западных экспертов в области глобальной и региональной безопасности. Публикации аналитиков в СМИ и, в частности, в Интернет-материалах;
2) официальные документы: заявления глав государств и правительств; соглашенияг и>договоры между государствами Центральной Азии, внешними акторами, и межгосударственными институтами (ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС);
3) отчеты международных организаций и научно-исследовательских центров (корпорация» РЕНД, EUCAM), отчеты для Конгресса США и Европарламента.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования используются в преподавательской деятельности автора на факультете международных отношений КРСУ. Отдельные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях, круглых столах и презентациях автора, имевших место в КРСУ, в Университете Сент Эндрюс, Великобритания, 2009 г., Лондоне (ASEN) 2009 г., Будапеште (ESCAS) 2009 г.; Одессе (ReSET) 2010 г., .Дипломатической академии МИД КР 2011 г., в Новосибирске (НГТУ) 2011 г.
Издана монография «Трансатлантическое партнерство в обеспечении безопасности Центральной Азии». - Бишкек, 2011 (11 п.л.); опубликованы шесть статей по теме диссертации, две из них в рецензируемом научном журнале «Вестник КРСУ» - Бишкек, 2010. - №1. - 1 п.л. (С. 60-65 и С.65-68).
Структура диссертации. Диссертационное исследование, объемом 169 страниц, включает в себя введение, три главы по три параграфа, заключение и библиографический список.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансатлантическое партнерство по вопросам безопасности в Центральной Азии"
Основные выводы по данной главе:
1. Стратегия США и ЕС в начале 1990-х гг. по отношению к Центральноазиатскому региону не отличалась особым подходом, она исходила скорее из их глобальных интересов, евразийской политики и сопоставления региона с Кавказом. Отсутствие видения Центральной Азии как самостоятельного региона и специфики национальных режимов привели, в конце концов, к необходимости выработать более эффективные подходы. Во-первых, осознание того, что социально-экономическое благополучие для республик Центральной Азии имеет большую ценность, чем процессы демократизации и модернизации политического пространства. Во-вторых, что собственные геополитические цели США и ЕС должны быть приоритетными, чем критика в адрес авторитарных режимов. И в целом — к постепенной трансформации их стратегии в регионе от неопределенности интересов и
1 Бжезинский 3 Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство . - С. 97-99. символического присутствия до разработки интеграционных проектов для стратегической энергетической безопасности.
2. Сотрудничество и соперничество США и ЕС будет напрямую зависеть от согласованности их политики с интересами России и Китая, а также от внешнеполитических приоритетов государств Центральной Азии. В среднесрочной перспективе трансатлантическим игрокам в Центральноазиатском регионе из-за совпадения стратегических интересов и преференций характерными будут партнерские отношения и укрепление потенциала сотрудничества с центральноазиатскими государствами и учет растущих интересов России и Китая.
3. Сохранение сотрудничества по военно-политической, культурно-гуманитарной и социально-экономической линии должно сохраниться между трансатлантическими акторами и Центральной Азией. Развитие гуманитарного сотрудничества между трансатлантическими акторами и центральноазиатскими государствами будет отвечать взаимным интересам и должно стать ключевым аспектом взаимной безопасности. Сотрудничество по гуманитарной линии будет способствовать долгосрочному развитию региона в целом, на сегодняшний день все. еще остающегося уязвимым для целого ряда угроз. Аквабезопасность станет ключевым аспектом сотрудничества в контексте глобального дефицита воды.
146
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
На основании* проведенного исследования трансатлантического партнерства по вопросам безопасности в Центральной Азии, исходя из поставленных целей и задач, мы пришли к следующим выводам.
Во-первых, компаративный анализ классических концепций безопасности в политической-науке — теория государственной и национальной безопасности - позволяет сказать, что они являлись отражением* состояния этакратии как главной единицы, Вестфальской системы международных отношений. Эти концепции рассматривают военно-политическое измерение безопасности в качестве приоритетного и как критическое условие1 сохранения суверенитета государства. Превосходство этакратии над правами индивида, общего над т частным, государственного над личным обусловливали примат концепции государственной безопасности в истории политических учений вплоть до XX века. ,
Государства Центральной' ,Азии определяют категории безопасности преимущественно в рамках государственно-центрического мировосприятия, но вместе с тем подчеркивается необходимость обеспечения национальной безопасности внешнеполитическими методами. Однако дефицит эффективных механизмов выработки региональной интеграции и обеспечения региональной безопасности без участия нерегиональных акторов или надрегиональных институтов остается открытой темой. На современном этапе акцент в вопросах изучения безопасности сделан на .разработке концепций региональной и гуманитарной безопасности: концепция коллективной безопасности, кооперативная безопасность или сообщество безопасности, теория* взаимной безопасности, теория регионального комплекса безопасности, копенгагенская школа безопасности и гуманитарная безопасность. Эти школы определяют регионы в качестве главных единиц, для сотрудничества и кооперации, а' гуманитарная безопасность является залогом всеобъемлющей безопасности. Согласно концепции ОРН, гуманитарная безопасность включает семь факторов человеческой безопасности: экономика, продовольствие, медицина, окружающая среда, личная безопасность, общественная безопасность и политическая безопасность. На наш взгляд, именно гуманитарный аспект безопасности является ключевым и универсальным элементом для практического нивелирования источников угроз.
Во-вторых, Атлантизм, получивший институциональное развитие в 90-е гг. и одновременно испытывавший' кризис идентичности в связи с развалом СССР, сумел трансформироваться в концепцию Нового Атлантизма. Эта концепция предполагает дальнейшее расширение НАТО на Восток и усиление влияния трансатлантических акторов по жесткой» и мягкой"линии безопасности. Война* в Ираке, ставшая серьезным испытанием для трансатлантических отношений, умножила, линии соперничества между США и ЕС и способствовала выработке ими самостоятельных стратегий по отдельным регионам мира.
В-третьих, геополитический , и геоэкономический статус Центральной Азии определяется ее соседством с Афганистаном и Пакистаном, Россией, Китаем, Ираном. Многовекторность внешней политики центральноазиатских государств продиктована слабым интересом к ним России в 90-е гг. и стремлением третьих держав установить свое активное присутствие в регионе за счет предоставления финансовой помощи для развития. Статус Центральной Азии обусловливается промежуточным значением в интересах глобальных игроков и определяется как периферийный в мировой политике.
Основными угрозами безопасности в Центральной Азии стали: распад СССР и утрата Россией своего традиционного влияния в регионе и возросший в связи с этим интерес к нему других крупных акторов; борьба с международным терроризмом и война в Афганистане и, соответственно, усиление военно-политического присутствия США в регионе. На современном этапе основными угрозами для безопасности Центральной Азии являются: политизация ислама и радикализация религиозных групп в Ферганской' долине; межэтническая напряженность и регионализм; слабость режимов и потенциальная возможность противостояния, элит; нелегальная миграция; битва за воду и энергетические проблемы.
В-четвертых, главными целями крупных акторов, таких как США, ЕС, Китай, Россия, Иран, Саудовская Аравия, Турция, Япония, в Центральноазиатском регионе являются:
• доступ, контроль и безопасная транспортировка энергетических ресурсов региона; сдерживание политического и экономического доминирования одного актора;
• ориентирование центральноазиатских стран на себя (прозападная/проамериканская, пророссийская или прокитайская стратегии);
• стабильность региона для решения более широких евразийских вопросов.
В-пятых, обобщая опыт взаимодействия США и ЕС с Центральноазиатскими регионом с 1991 г. по настоящее время, автор выделил три этапа сотрудничества. / этап - 1991-2001: установление, дипломатических отношений с новыми республиками^ Центральной Азии; 1Г этап - 2001-2005: инициирование операции в Афганистане «Несокрушимая свобода» и усиление военно-политического сотрудничества и присутствия в регионе в рамках антитеррористической стратегии; III этап - 2005 г. по настоящее время: снижение трансатлантического влияния в регионе; признание необходимости согласования общей стратегии по Центральной Азии с Россией и Китаем.
В-шестых, в среднесрочной1 перспективе трансатлантическим игрокам в Центральной Азии из-за совпадения стратегических интересов придется поддерживать союзнические отношения и укреплять потенциал сотрудничества с центральноазиатскими государствами и больше считаться с растущими интересами России и Китая, В' долгосрочной перспективе, если ЕС удастся выработать общеевропейскую идентичность и успешно интегрировать своих новых членов и привлечь новые государства, то трансатлантические отношения претерпят изменения в сторону^усиления позиций Европы в мире.
В-седьмых, развитие сотрудничества по гуманитарной безопасности и аквабезопасности между трансатлантическими акторами и центральноазиатскими государствами будет отвечать взаимным интересам и должно стать приоритетным направлением сотрудничества. Это позволит эффективно предупреждать угрозы на ранних стадиях и способствовать комплексному развитию и стабилизации региона в целом. Практически все государства Центральной Азии являются уязвимыми по гуманитарной безопасности, что неминуемо приводит к общей уязвимости по другим аспектам безопасности.
Рассмотрев сотрудничество США и ЕС и государств Центральной Азии за период с 1991 г. по настоящее время, предлагаются следующие рекомендации для государств Центральной Азии: государствам Центральноазиатского региона' необходимо расширить интерпретацию категории национальной безопасности, сменить акцент с государственно-центрического1 подхода на гуманитарный аспект, что позволит эффективно оценивать и предупреждать угрозы; актуализация^ угроз и оценка рисков должна проводиться непосредственно самими государствами, что является необходимым составляющим суверенитета и осознания актуальности процессов
I 1 региональной интеграции, а также поиска совместных методов борьбы, что позволит избежать дублирования функций региональных структур безопасности; в сотрудничестве с трансатлантическими партнерами необходимо - 1 четко формулировать свои- приоритеты и делать акцент на развитии I гуманитарных связей и аквабезопасности, а также проводить собственный мониторинг, осуществляемых программ. Предлагаются следующие рекомендации для трансатлантических акторов по Центральноазиатскому региону: в основе сотрудничества следует установить доверительные отношения между всеми участниками - США, ЕС и государствами Центральной Азии. Проект Большой Центральной Азии и Стратегия нового партнерства ЕС для региона являются не взаимоисключающими стратегиями, а скорее призваны упрочить статус трансатлантических акторов в регионе как гарантов безопасности, а государства Центральной Азии, в свою очередь, нуждаются в развитии интеграционных отношений. Доверительная и согласованная деятельность между всеми акторами будет способствовать эффективному достижению целей и расширению сотрудничества с регионом и сбалансированной политике государств Центральноазиатского региона.
США, ЕС и государствам региона необходимо согласовывать свою i деятельность на каждом этапе принятия решений, как на
ЧГ 1 ¡¡Ч '' • м институциональном уровне, так и на уровне встреч представителей государств. Поскольку основными механизмами обеспечения безопасности в Центральной Азии остаются надрегиональные I учреждения - ОДКБ, ШОС и НАТО, крайне важно осознание необходимости общих целей и объединения усилий для безопасности и ' t стабильности всего региона.
Посольства США в государствах Центральной Азии должны быть менее политизированы и не должны вовлекаться во внутриполитические вопросы с целью предотвращения антиамериканских настроений в обществе. ЕС в перспективе должен открыть больше дипломатических представительств и использовать не только Инструмент развития сотрудничества, но и Инструмент стабильности для расширения проектов по безопасности.
Трансатлантические партнеры должны учитывать интересы,' России и Китая в регионе для эффективного достижения цели всех геополитических игроков — обеспечения стабильности в Центральноазиатском регионе и эффективному сотрудничеству в
• • ¡I» ■ • области безопасности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансатлантическое партнерство по вопросам безопасности в Центральной Азии"
На правах рукописи
АКМАТАЛИЕВА АЙНУРА МАЙРАМБЕКОВНА
ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Специальность 23.00.04. - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
1 з ОКТ 2011
Бишкек-2011
4857148
Работа выполнена на кафедре политологии факультета международных отношений Кыргызско-Российского Славянского университета
Научный руководитель: доктор исторических наук, профессор
Омаров Hyp Мэлсоеич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Элебаева Айнура Беккуловна
кандидат политических наук Харченко Виктор Алексеевич
Ведущая организация: кафедра политологии Кыргызского Национального университета им. Ж.Баласагына
Защита состоится «4» ноября 2011 г. в 14.00. часов на заседании Диссертационного Совета Д 730.001.07 по историческим и политическим наукам при Кыргызско-Российском Славянском университете, по адресу: г. Бишкек, проспект Чуй 44, ауд. 432.
С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Кыргызско-Российского Славянского университета по адресу: г. Бишкек, ул. Киевская, 44.
Автореферат разослан «1» октября 2011 г.
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат исторических ¡\' """
наук,доцент "-/^у*,,'' Т.Ф.Кравченко
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Распад СССР привел к развалу единого советского пространства безопасности: возникли новые эта-кратические образования со своими границами, национальными армиями, органами спецслужб, пограничными войсками и, соответственно, новыми подходами к вопросам обеспечения государственной безопасности. Пять республик Центральноазиатского региона стали суверенно распоряжаться правом определения своих приоритетов внутренней и внешней политики в условиях нео-Вестфальской системы, т.е. кризиса легитимности традиционного понимания суверенитета национального государства. Процессы глобализации, растущий интерес со стороны крупных держав к энергоресурсам региона, военные операции в граничащем с регионом Афганистане стали активно детерминировать вопросы региональной безопасности.
На протяжении последних двух десятилетий одними из наиболее активных геополитических акторов в Центральноазиатском регионе наряду с Россией и Китаем остаются трансатлантические партнеры. США и государства ЕС проводят линию на усиление и сохранение своего влияния в регионе через конструктивное развитие двустороннего и многостороннего сотрудничества. Их присутствие в Центральной Азии стимулировало активизацию деятельности таких организаций, как ОДКБ, ЕврАзЭС и ШОС, через которые Россия и Китай добиваются доминирования в регионе в качестве архитекторов безопасности и центров политико-экономической интеграции.
Значимость Центральной Азии в глобальных политических процессах возросла в связи с событиями 11 сентября 2001 г. в США и последовавшей антитеррористической операцией «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Именно благодаря своей географической близости к Афганистану регион стал одной из точек опоры антитеррористических сил и военно-политического присутствия США. Государства региона оказывают поддержку американским и натовским операциям в Афганистане и Ираке: это предоставление возможности использовать воздушное пространство и размещение военных сил - Бишкек (транзитный центр), Душанбе (французский воинский контингент), Термез (немецкий воинский контингент); Кыргызстан и Узбекистан предоставили базы ВВС и возможность пролета для американских и коалиционных сил в рамках ISAF, а Казахстан обеспечивает поддержку Польше обезвреживанием мин в Ираке и разрешил пролет самолетов, транспортировку
грузов и американских солдат, находящихся в Узбекистане и Кыргызстане. В среднем от 30 до 40% всех грузов по Северному маршруту для натовских войск в Афганистане проходят через территорию Центральной Азии.
Помимо военного измерения сотрудничества, политико-гуманитарные отношения между трансатлантическими акторами и республиками Центральной Азии оказывают влияние на геоэкономический и геополитический вес региона в глобальной политике, а также на процессы политической и экономической модернизации пяти республик. В связи с этим актуальным является исследование трансформации политики США и ЕС в регионе с 1991 г. по настоящее время, как стратегически важных акторов в вопросах безопасности Центральноазиатского региона, тем более, что трансатлантическим отношениям стали характерны не только партнерские отношения, но и соперничество относительно вопросов жесткой и мягкой линии безопасности, что приводит к необходимости самостоятельной разработки стратегии по отдельным регионам мира, включая регион Центральной Азии.
Степень научной разработанности и изученности проблемы. Трансатлантическое партнерство по вопросам центральноазиатской безопасности и изучение ее трансформации является новым объектом исследования для отечественной политической науки. На сегодняшний день по данной проблематике нет специальных научных работ кыргыз-станских ученых, однако существуют исследования, касающиеся отдельных аспектов региональной и национальной безопасности.
Работы Н.М. Омарова вызывают особый интерес, поскольку он одним из первых в Кыргызстане начал изучение вопросов гуманитарной безопасности в контексте глобальных трендов. Трансатлантическое присутствие в регионе автор рассматривает преимущественно в контексте процессов глобализации и геополитической трансформации евразийского пространства с ключевой ролью основных акторов мировой политики1. Среди других авторов можно отметить исследования
1 См.: Омаров Н.М. Гуманитарные аспекты безопасности Кыргызской Республики в XXI веке: вызовы и ответы. - Бишкек, 2001; он же. На пути к глобальной безопасности: Центральная Азия после 11 сентября 2001 года. - Бишкек, 2002; он же. Международные отношения в эпоху глобального развития. - Бишкек, 2003; он же. Внешняя политика и безопасность Кыргызской Республики в эпоху «стратегической неопределенности». - Бишкек, 2005.
O.A. Молдалиева, В.И. Маслова и М.Н. Суюнбаева, в которых рассматриваются геополитические стратегии ключевых региональных акторов2.
Эксперты из других государств Центральноазиатского региона, такие как Ф. Кукеева, М. Лаумулин, Ф. Толипов и Н. Касенова рассматривают вопросы сотрудничества трансатлантических акторов с государствами Центральной Азии, акцентируя внимание на исследовании национальных интересов отдельно взятых республик и изучении внутренних конъюнктурных противоречий государств ЕС и США .
Среди исследований российских ученых следует отметить работы М.А. Троицкого, О.В. Приходько, A.A. Казанцева и С.М. Юна, в которых трансатлантическое присутствие рассматривается как угроза геополитическим интересам России, ее стратегической линии на постсоветском пространстве. Подчеркивается ключевая роль России в Централь-ноазиатском регионе как геополитической константы и делаются прогнозы на усиление соперничества между США и ЕС в контексте самоопределения последнего в рамках Европейской политики в области безопасности и обороны4.
Исследования иностранных авторов (Р. Аллисон, С. Каммингс, М. Олкотт и Э. Шатц) отличаются макроподходом в изучении процессов в Центральноазиатском регионе и широким использованием эмпи-
2 См.: Молдалиев O.A. Современные вызовы безопасности Кыргызстана и Центральной Азии. - Бишкек, 2001; Маслов В.И. Региональная безопасность: история и проблемы новых независимых государств Центральной Азии. - Бишкек, 2002; Суюнбаев Н.М. Геополитические основы развития и безопасности Кыргызстана (глобальный, региональный и национальный аспекты). - Бишкек, 2005.
3 См.: Кукеева Ф.Т. Партнерство США и ЕС в борьбе с международным терроризмом // Европейский диалог. - 2003. - № 3. С. 54-67; Лаумулин М. Международное и внутриполитическое положение постннязовского Туркменистана // Казахстан в глобальных процессах. - 2010. -№ 2-3; Толипов Ф. Стратегический «friction» в Афганистане и геополитический «реверс» в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. - 2009. -№ 2(62). - С. 51-61; Касенова Н. Последствия мирового экономического кризиса для Центральной Азии и для взаимодействия ЕС с регионом // EUCAM. - 2009. №5.
4 См.: Троицкий М.А. Трансатлантический союз. 1991-2004: Модернизация системы американо-европейского партнерства после распада биполярности // Мат-лы научно-образоват. форума по междунар. отношениям / Ин-т США и Канады РАН. - М., 2004; Приходько О.В. Трансатлантические отношения в сфере безопасности и их влияние на внешнеполитические позиции России. - М., 2004; Казанцев A.A. «Большая игра» с неизвестными правилами: мировая политика и Центральная Азия. - М., 2008; Юн С.М. Политика Европейского Союза в Центральной Азии: от «открытия» региона к «стратегии нового партнерства» (1992-2008 гг.). - Томск, 2009.
рических данных5. В работах Л. Лумп, С. Пейруз, Г. Тянь представлен широкий спектр направлений региональных процессов, что свидетельствует о приверженности концепции всеобъемлющей безопасности6. Однако нет научных трудов, посвященных комплексному изучению стратегии США и ЕС в Центральноазиатском регионе, выявлению линий сотрудничества и соперничества между ними по Центральной Азии, анализу трансатлантического влияния на вопросы безопасности Центральной Азии. Данная работа является первым научным трудом, посвященным обозначенной проблеме.
Объектом данного исследования являются вопросы региональной безопасности Центральной Азии, политика США и государств ЕС по отношению к данному региону, а также геополитические ориентации центральноазиатских государств, в среднесрочной и долгосрочной перспективе.
Предметом исследования является архитектура безопасности в Центральноазиатском регионе в контексте трансформации стратегий США и ЕС.
Целью диссертационной работы является выявление принципов партнерства и соперничества трансатлантических акторов относительно вопросов региональной безопасности Центральной Азии. Основными задачами работы являются:
■ компаративный анализ существующих концепций и теорий безопасности в политической науке;
■ определение актуальных вопросов в рамках концепции Нового Ат-лантизма;
■ детерминация статусной позиции Центральной Азии как региональной единицы в современной системе международных отношений и
5 См.: Allison R. and Jonson L. Central Asian Security: The New International context / Royal Institute of International Affaires. - Washington, D.C.: Brookings Institution Press, 2001; Cummings N.S. Oil, transition and security in Central Asia. - London: Routledge Curzon, 2003; Олкотт М.Б. Второй шанс Центральной Азии. - М.-Вашингтон, 2005.Schatz Е. Anti-Americanism and America's role in Central Asia: The National Council for Eurasian and East European Research. - Seattle, 2008.
6 См.: Lumpe L, U.S. military aid to Central Asia. 1999-2009: Security priorities trump human rights and diplomacy // Central Eurasia Project: Open Society Foundations. - 2010. - October; Пейруз С. Деловые и торговые отношения между ЕС и Центральной Азией Н EUCAM. Рабочий доклад. - 2009. - № 1. Июнь; Гуан Тянъ Р. От внутреннего к внешнему: угрозы для политики США в государствах Центральной Азии // Центральная Азия и Кавказ. - 2009. -№2(62).-С. 103-118.
определение основных угроз безопасности в Центральноазиатском регионе;
■ выявление стратегических интересов основных нерегиональных акторов в Центральной Азии;
■ периодизация присутствия трансатлантических интересов в Центральной Азии за период с 1991 г. по настоящее время;
■ рассмотрение среднесрочной и долгосрочной политики трансатлантических акторов в Центральноазиатском регионе;
■ выявление перспективных направлений сотрудничества США и ЕС с государствами Центральноазиатского региона.
Научная новизна исследования. Исследование основывается на изучении актуального вопроса о трансатлантическом партнерстве по вопросам безопасности в регионе Центральной Азии, что является новой проблемой для политической науки Кыргызстана. Впервые использованы теоретические положения Нового Атлантизма применительно к региону Центральной Азии, это позволило выйти за рамки традиционного восприятия трансатлантических институтов как сугубо европейских или западных феноменов и помогло объяснить политику «мягкой силы» в регионе и приверженности транзитологическому подходу; объяснить видение Центральной Азии в качестве единого гомогенного региона не как части постсоветского пространства, а как части Большого Ближнего Востока.
Оспаривается Теория «Большой игры» на основе определения геоэкономического и геополитического статуса Центральной Азии в современной системе международных отношений, детерминации ключевых стратегических интересов нерегиональных акторов, и, наконец, недостатков самой теории в качестве инструмента изучения. На основе концепции секьюритизации была предпринята попытка объяснить неэффективность борьбы с трансграничными угрозами и слабость региональных структур по безопасности, поскольку восприятие, актуализация и оценка угроз самими акторами отличается.
Для системного решения поставленной проблемы, автором впервые представлена периодизация присутствия геополитических интересов трансатлантических акторов в Центральноазиатском регионе с 1991 г. по настоящее время. Определены преимущества и недостатки осуществляемых стратегий США и ЕС в регионе Центральной Азии, а также деятельности основных институтов сотрудничества. Предлагается в долгосрочной перспективе развивать сотрудничество по гуманитарной
безопасности и аквабезопасности между трансатлантическими акторами и государствами Центральной Азии, поскольку именно они отвечают интересам всех сторон и обладают потенциалом предотвращения широкого ряда трансграничных угроз.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Классические концепции безопасности как теории государственной и национальной безопасности рассматривают военно-политическое измерение безопасности как приоритетное и основное, как условие сохранения суверенитета государства и нации. На современном этапе разрабатываются концепции региональной и гуманитарной безопасности: концепция коллективной безопасности, кооперативная безопасность или сообщество безопасности, теория взаимной безопасности, теория регионального комплекса безопасности, копенгагенская школа безопасности и Атлантизм. Эти школы определяют регионы, в качестве главных единиц для сотрудничества и кооперации.
2. Атлантизм, получивший институциональное развитие в 90-е гг. и одновременно испытывавший кризис идентичности в связи с развалом СССР, сумел трансформироваться в концепцию «Нового Атлантизма», предполагающую дальнейшее расширение НАТО на Восток и усиление атлантических отношений по жесткой и мягкой линии безопасности. Война в Ираке, ставшая серьезным испытанием для трансатлантических отношений, усилила их линии соперничества и способствовала выработке ими самостоятельных стратегий по отдельным регионам мира, включая регион Центральной Азии.
3. Геополитический и геоэкономический статус Центральной Азии определяется ее соседством с Афганистаном, Пакистаном, Россией, Китаем и Ираном. Статус Центральной Азии определяется ее периферийным статусом в мировой политике.
4. Основными угрозами безопасности в Центральной Азии стали -распад СССР и утрата Россией своего традиционного влияния в регионе и возросший в связи с этим интерес новых акторов; борьба с международным терроризмом и война в Афганистане и, соответственно, усиление военно-политического присутствия США в регионе. На современном этапе основными угрозами для безопасности Центральной Азии являются: политизация ислама и радикализация религиозных групп в Ферганской долине; межэтническая напряженность и регионализм; слабость режимов и потенциальная возможность противостояния элит;
нелегальная миграция; споры по аквабезопасности и энергетической безопасности Центральноазиатского региона.
5. Ключевыми целями крупных акторов в Центральной Азии -США, ЕС, Китая, России, Ирана, Саудовской Аравии, Турции и Японии являются: доступ, контроль и безопасная транспортировка энергетических ресурсов региона; сдерживание политического и экономического доминирования какого-либо одного актора; ориентация государств региона на себя (прозападная/проамериканская, пророссийская или про-китайская стратегия); стабильность региона для решения более широких евразийских вопросов.
6. Обобщая опыт взаимодействия США и ЕС с Центральноазиатским регионом с 1991 г. по настоящее время, автор выделил три этапа сотрудничества. I этап - 1991-2001: установление дипломатических отношений с новыми республиками Центральной Азии; II этап - 2001-2005: инициирование операции в Афганистане «Несокрушимая свобода» и усиление военно-политического сотрудничества и присутствия в регионе в рамках антн-террористической стратегии; III этап - 2005 г. по настоящее время: снижение трансатлантического влияния в регионе; признание необходимости согласования общей стратегии по Центральной Азии с Россией и Китаем.
7. В среднесрочной перспективе трансатлантическим игрокам в Центральной Азии из-за совпадения стратегических интересов придется поддерживать союзнические отношения и укреплять потенциал сотрудничества с центральноазиатскими государствами и больше считаться с растущими интересами России и Китая. В долгосрочной перспективе, если ЕС удастся выработать общеевропейскую идентичность и успешно интегрировать своих новых членов и привлечь новые государства, то трансатлантические отношения претерпят существенные изменения в сторону усиления позиций Европы на международной арене.
8. Практически все государства Центральной Азии являются уязвимыми по гуманитарной безопасности, что приводит к общей уязвимости по другим аспектам безопасности. Развитие сотрудничества по гуманитарной безопасности и аква-безопасности между трансатлантическими акторами и центральноазиатскими государствами будет отвечать взаимным интересам и должно стать приоритетным направлением сотрудничества. Это позволит эффективно предупреждать угрозы на ранних стадиях и способствовать комплексному развитию и стабилизации региона в целом.
Методология диссертационного исследования. Методология копенгагенской школы безопасности по секьюритизации и алармизации населения об угрозах помогли автору критически переосмыслить существующий политический дискурс о региональной безопасности в Центральной Азии. Путем применения теории регионального комплекса безопасности объясняется существующий геополитический расклад в Центральноазиатском регионе. Исследование основано на сочетании количественных и качественных методов анализа с применением междисциплинарных подходов изучения концепций безопасности в теории международных отношений и мировой политики, в философии политики, политической компаративистики, глобалистики и геополитики. Исследование трансатлантического партнерства по вопросам безопасности в Центральноазиатском регионе обусловило необходимость применения сравнительного метода и критического анализа экспертных оценок.
Теоретическая значимость исследования состоит в возможности использования отдельных положений и выводов работы для дальнейшего изучения природы трансатлантических отношений и их влияния на национальную и региональную безопасность Центральноазиатского региона в рамках теории международных отношений и мировой политики, регионалистики, глобалистики и сравнительной политологии.
Практическая значимость данной научной работы. Основные выводы диссертации применимы в научном и учебном процессе в вузах республики, могут быть использованы международными организациями, государственными внешнеполитическими ведомствами, а также научно-исследовательскими институтами для осмысления трансатлантического влияния на политические процессы в Центральноазиатском регионе.
Источниковая база исследования. Все использованные источники в диссертационной работе условно можно разделить на три категории:
1) монографии, научные статьи и публикации ведущих региональных и западных экспертов в области глобальной и региональной безопасности. Публикации аналитиков в СМИ и, в частности, в Интернет-материалах;
2) официальные документы: заявления глав государств и правительств; соглашения и договоры между государствами Центральной Азии, внешними акторами, и межгосударственными институтами (ОБСЕ, НАТО, ОДКБ, ШОС и ЕврАзЭС);
3) отчеты международных организаций и научно-исследовательских центров (корпорация РЕНД, EUCAM), отчеты для Конгресса США и Европарламента.
Апробация диссертационного исследования. Результаты исследования используются в преподавательской деятельности автора на факультете международных отношений КРСУ. Отдельные положения диссертации излагались на научно-практических конференциях, круглых столах и презентациях автора, имевших место в КРСУ, в Университете Сент Эндрюс, Великобритания, 2009 г., Лондоне (ASEN) 2009 г., Будапеште (ESCAS) 2009 г.; Одессе (ReSET) 2010 г., Дипломатической академии МИД КР 2011 г., в Новосибирске (НГТУ) 2011 г.
Издана монография «Трансатлантическое партнерство в обеспечении безопасности Центральной Азии». - Бишкек, 2011 (11 пл.); опубликованы шесть статей по теме диссертации, две из них в рецензируемом научном журнале «Вестник КРСУ» - Бишкек, 2010. - №1. - 1 п.л. (С. 60-65 и С.65-68).
Структура диссертации. Диссертационное исследование, объемом 169 страниц, включает в себя введение, три главы по три параграфа, заключение и библиографический список.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, дается оценка степени разработанности проблемы, определяются объект, предмет, цели и задачи исследования, научная новизна и положения, выносимые диссертантом на защиту, теоретическая и практическая значимость работы, а также апробация работы.
В первой главе «Теоретико-методологические вопросы национальной безопасности в политической науке» рассматриваются классические концепции национальной безопасности, концепции региональной и гуманитарной безопасности, а также сущность и актуальные вопросы концепции Нового Атлантизма.
Компаративный анализ классических концепций безопасности, позволил автору утверждать, что коннотация понятия национальной безопасности варьируется от эпохи к эпохе и ее толкование напрямую зависит от сложности и формы организации самой этакратии, а также от архитектуры международной системы и баланса сил в мире. Если доминирование государственно-центристского подхода в вопросах безопасности было связано со становлением классического государства в рам-
ках Вестфальской системы и крушения династически и религиозно ориентированных этакратий, то развитие концепции национального государства связано со становлением национальных государств, где нация начинает рассматриваться как критическое условие существования самого государства. Важным аспектом считается рассмотрение политического режима в качестве угрозы для нации, отсюда необходимость в расширении понимания политической безопасности. Автором выделены следующие уровни политической безопасности:
• глобальная безопасность - состояние устойчивого и стабильного развития политико-экономической, социально-демографической, природно-энергетической, информационно-кибернетической системы мирового политического пространства. Глобальная безопасность касается сотрудничества всех признанных и непризнанных государств, и нетрадиционных акторов по всем вопросам деятельности ради достижения мирного сосуществования и обеспечения гарантий безопасности всего человечества. В этом контексте, роль институционализированных взаимоотношений является ключевой, как арены для выработки общих приоритетных задач развития для всего человечества и мирного освоения космоса.
• Международная безопасность - состояние стабильности и устойчивого развития всех акторов международного сообщества, наличие гарантий взаимного уважения и признания суверенитета национальных государств на основе соблюдения норм международного права и соглашений на двусторонних и многосторонних форматах.
• Региональная безопасность - состояние стабильности и устойчивости гарантий мирного развития национальных государств, объединенных в регионы и региональные институты ради выработки общих линий стратегического будущего.
• Национальная безопасность - состояние стабильности и устойчивости развития нации в рамках этакратии, с правом определения собственных национальных интересов и ценностей ради перспективного будущего каждого индивида.
Автором доказано, что развитие концепции региональной и гуманитарной безопасности связано с изменением структуры международной политики, где роль государства начинается оспариваться в пользу международных организаций, ТНК, МНПО и других нетрадиционных акторов. С появлением нетрадиционных видов угроз, имеющих транснациональный характер, отдельные государства также больше не в со-
стоянии самостоятельно бороться с ними. По убеждению автора, преобразования, происходящие сегодня в мире, представляются сложными не только в силу того, что они могут вызвать глобальные изменения по принципу домино, но и потому, что непонятна сама природа их трансформации в реальные или потенциальные угрозы.
Анализ существующих теоретических концепций безопасности показал, что на современном этапе акцент в вопросах изучения безопасности сделан на разработке концепций региональной и гуманитарной безопасности: это, прежде всего, концепция коллективной безопасности, кооперативная безопасность или сообщество безопасности, теория взаимной безопасности, теория регионального комплекса безопасности, копенгагенская школа безопасности и Атлантизм. Эти они определяют регионы в качестве главных единиц для сотрудничества и кооперации, а гуманитарная безопасность является залогом всеобъемлющей безопасности. Согласно концепции ООН, гуманитарная безопасность включает семь факторов человеческой безопасности: экономика, продовольствие, медицина, окружающая среда, личная безопасность, общественная безопасность и политическая безопасность. Именно гуманитарный аспект безопасности является ключевым и универсальным элементом для практического нивелирования источников угроз.
Война в Ираке, ставшая серьезным испытанием для трансатлантических отношений, умножила линии соперничества между США и ЕС и способствовала выработке ими самостоятельных стратегий по отдельным регионам мира. Несмотря на существующие разногласия внутри трансатлантических отношений, автор полагает, что в среднесрочной перспективе трансатлантические партнеры будут руководствоваться рациональными интересами и стратегическими потребностями, стремиться к взаимному сотрудничеству и партнерству по многим аспектам международной и трансатлантической безопасности. Это, во-первых, обеспечит удовлетворение взаимных геополитических и геоэкономических интересов и, во-вторых, только в условиях сохранения трансатлантического партнерства возможно будет противостоять появлению новых центров силы в тихоокеанском или индийском регионах.
Во второй главе «Региональная безопасность Центральной Азии в контексте ее геополитического положения» рассматриваются вопросы геополитического и геоэкономического статуса Центральной Азии в современной системе международных отношений, основные угрозы ре-
гиональной безопасности, ключевые геополитические акторы и теория «Большой игры».
Важность Центральной Азии в глобальных политических процессах действительно возросла в связи с событиями 11 сентября 2001 г. в США и последующей за ними антитеррористической операцией «Несокрушимая свобода» в Афганистане. Именно благодаря своей географической близости к Афганистану регион стал одной из точек опоры антитеррористических сил и военно-политического присутствия США и государств ЕС. Повышение геополитической роли Центральной Азии привлекло к ней внимание исследователей из разных стран. Так, американский ученый С. Бланк указывает на регион в качестве «новой фрон-тьеры» для США, другие авторы обратились к проблемам изучения региона в контексте войны в Афганистане. Относительно Центральной Азии и Афганистана стали говорить как о «дуге нестабильности», требующей особого внимания со стороны международных акторов. Следует особо отметить, что если до этого всем международным акторам была свойственна непоследовательность политики в отношении данного региона, то после 2001 г. они стали корректировать свои стратегии. Это инициатива Большой Центральной Азии (БЦА) США; Стратегия партнерства ЕС до 2013 г.; реабилитация геополитического статуса России за счет тесной интеграции региона в такие структуры как СНГ, ОДКБ и ЕврАзЭС; усиление роли ШОС в вопросах региональной безопасности со стороны Китая с целью предотвращения экстремистских, террористических и сепаратистских настроений. Однако статус Центральной Азии определяется как периферийный в мировой политике из-за промежуточного геополитического расположения между ключевыми глобальными акторами и низкого геоэкономического потенциала.
Автором рассмотрены угрозы для центральноазиатской безопасности по жесткой линии, прежде всего военно-политическая безопасность и сохранение суверенитета государств, а также вызовы по мягкой линии безопасности - гуманитарный аспект (Индекс развития человеческого потенциала). Эти угрозы связаны с возможностью распространения терроризма со стороны Афганистана, с сепаратистскими намерениями уйгуров СУАР, деятельностью экстремистских и террористических организаций, таких как Исламское движение Узбекистана/Исламская организация Туркестана (ИДУ/ИОТ), «Хизб ут-Тахрир», «Акрамия», с наркоторговлей и торговлей людьми, возможностью повторения кыргызского «тюльпанового» сценария в других государствах
Центральной Азии, массовой эмиграцией населения. Все эти вызовы автор сгруппировал вокруг трех проблемных зон: политизация ислама и радикализация религиозных групп; слабость режимов и потенциальная возможность противостояния элит; водно-энергетические проблемы.
Автором было установлено, что в начале 19.90-х гг. внешние игроки были склонны сотрудничать преимущественно с такими энергетическими державами, как Казахстан, Узбекистан и Туркменистан. Затем их стратегия начала меняться в сторону осознания необходимости создания общерегиональных подходов для сотрудничества. Так сегодня США заинтересованы в Центральной Азии как в региональной единице, а не в конкретных ее странах, ЕС в своей новой стратегии партнерства до 2013 г. также делает ставку на двухстороннее и региональное сотрудничество.
В целом, необходимо признать, что сотрудничество стран Цен-тральноазиатского региона с внешними акторами способствует:
■ обеспечению внешней и внутренней безопасности стран региона (военное присутствие обеспечивает правительствам возможность расширять потенциал для собственной безопасности и направлять больше средств на экономическое и социальное развитие);
■ сдерживанию третьих держав от применения открыто агрессивных действий, а также сдерживанию внутренней оппозиции от волнений и акций неповиновения правящим режимам;
■ обеспечению рабочими местами местных граждан, их участию в образовательных, экономических и военных двухсторонних программах.
Региональные и западные эксперты, комментируя современные процессы в Центральноазиатском регионе, прибегают к образу «Большой игры». На современном этапе в новую «Большую игру» включились и другие акторы: Китай, США, ЕС, Индия, Иран, Турция, Япония и Саудовская Аравия. Но, по мнению аналитиков, сохранилась главная особенность «Большой игры» в Центральной Азии - борьба крупных держав за ключевые позиции в Центральной Азии.
Автор утверждает, что теория «Большой игры» в Центральной Азии, с одной стороны, рассматривает всех присутствующих акторов как имеющих самостоятельные стратегии по региону, тем самым, преувеличивается их реальный геополитический вес, а с другой стороны, недооценивается роль России как геополитической константы. Кроме этого, теория акцентирует чрезмерное внимание на важности самого
Центральноазиатского региона в глобальной политике. Как показывает двадцатилетний период существования отдельных новых независимых государств Центральной Азии, интересы внешних акторов являются противоречивыми, неустойчивыми и по базовым вопросам пересекающимися. Россия остается геополитической константой, с интересами которой вынуждены считаться все другие акторы, включая США и государства ЕС, открыто признающие, особенно с приходом к власти Б. Обамы и новой стратегии ЕС, неоспоримый геополитический вес России в регионе. Именно Россия является центром притяжения для центральноазиатских государств в формате СНГ, ОДКБ, ЕврАзЭс и ШОС. И, наконец, Центральноазиатский регион не является регионом привилегированных интересов для каких-либо внешних акторов, чтобы вызвать серьезное соперничество между ведущими геополитическими акторами.
В третьей главе «Трансатлантическое партнерство и соперничество в Центральной Азии» рассмотрен процесс трансформации стратегии США и ЕС в регионе с 1991 г. по настоящее время, основные линии сотрудничества и соперничества по безопасности Центральной Азии, а также предлагаются перспективные направления сотрудничества между государствами региона и трансатлантическими партнерами.
Автор утверждает, что стратегия США и ЕС по отношению к Цен-тральноазиатскому региону в начале 1990-х гг. исходила из их глобальных интересов, евразийской политики и сопоставления региона с Кавказом. Отсутствие видения Центральной Азии как самостоятельного региона и специфики режимов новых независимых государств привели к необходимости со стороны США и ЕС выработать более эффективные подходы. С одной стороны, пришло понимание того, что социально-экономическое благополучие для республик региона имеет большую ценность, чем значимость демократизации и модернизации политического пространства, а с другой стороны, что собственные геополитические цели США и ЕС должны быть более приоритетными, чем критика в адрес авторитарных режимов. В целом, произошла постепенная трансформация их стратегии в регионе от «символического присутствия» до разработки «интеграционных проектов» для решения стратегических вопросов обеспечения энергетической безопасности.
Обобщая опыт взаимодействия США и ЕС с Центральной Азией с 1991 по настоящее время, автор выделил три этапа их сотрудничества и охарактеризовал их.
I этап - 1991-2001 гг.: установление дипломатических отношений с новыми республиками Центральной Азии; принятие конгрессом США законопроектов в поддержку новых независимых государств бывшего СССР и обеспечения безопасности региона; неофициальное признание России как евразийской державы и ее интересов в Центральной Азии и попытки предотвратить ее монополию на энергоресурсы (проект Баку-Тбилиси-Джейхан); основной вектор сотрудничества определялся судьбой советского ядерного потенциала в Казахстане, Белоруссии и Украине; с 1997 г. регион становится зоной жизненно важных интересов США в рамках «доктрины Тэлботга», в это же время наблюдается активное присутствие в регионе Турции, Саудовской Аравии и Японии; 1999 г. -содействие включению государств Центральной Азии в мировые финансово-экономические институты и международные организации в рамках Стратегии Шелкового пути.
II этап - 2001-2005 гг.: инициирование трансатлантическими акторами операции в Афганистане «Несокрушимая свобода» и усиление военно-политического сотрудничества и присутствия в регионе в рамках антитеррористической стратегии; оказание поддержки силам антитеррористической коалиции государствами Центральной Азии в борьбе с международным терроризмом и предоставление воздушного пространства и военных объектов; введение института специального представителя Генерального секретаря НАТО по Кавказу и Центральной Азии в
2004 г., а также специального представителя ЕС по Центральной Азии с
2005 г.; содействие в развитии демократических институтов и свободы СМИ в регионе; осуществление мониторинга своей деятельности в Центральной Азии и первые критические отзывы о ней как о «серой зоне»; формирование США и ЕС самостоятельного видения своей стратегии в регионе.
III этап - 2005 г. - по настоящее время: снижение трансатлантического влияния в регионе; признание необходимости согласования общей стратегии в Центральной Азии с Россией и Китаем; разработка и претворение в жизнь проекта Большой Центральной Азии (США), Стратегии нового партнерства (ЕС) на 2007-2013 гг., а также инициирование форума «Тройка ЕС - Центральная Азия».
Автор приводит данные, подтверждающие, что в центральноази-атском направлении трансатлантические акторы выступают с позиции сотрудничества и разделяют общее видение будущего региона. Для США Центральноазиатский регион важен, прежде всего, с позиции ста-
билизации ситуации в Афганистане, а для ЕС - в целях обеспечения собственной энергетической безопасности. Соединенным Штатам сотрудничество с Россией и Китаем по Центральноазиатскому региону выгодно в решении вопроса о военном присутствии в регионе для завершения операции в Афганистане. ЕС, зависящий от России в энергетическом плане и стремящийся диверсифицировать транспортные маршруты, вынужден считаться с интересами евразийских держав и одновременно развивать энергетический диалог с Казахстаном и Туркменистаном. США и ЕС разделяют общее мнение о том, что пять централь-ноазиатских государств должны быть максимально суверенны в своей политике, особенно от России и Китая, и способны самостоятельно бороться с угрозами национального и регионального характера.
В целом, стратегические интересы США и ЕС в Центральноазиатском регионе по основным аспектам совпадают, поэтому на сегодняшний день не следует противопоставлять их стратегии, по мнению автора, речь скорее должна идти о корректировке их политики в регионе и частичной трансформации их видения региона после 2005 г.
Автор убежден, что в среднесрочной перспективе позиция трансатлантических акторов в Центральноазиатском регионе сохранит свой потенциал партнерства и сотрудничества, и говорить нужно будет скорее о возрастающей конкуренции и соперничестве между Россией, Китаем и США, чем между ЕС и США. Именно ухудшение отношений между Россией, Китаем и США может отразиться на отношениях трансатлантических партнеров, где Европе придется лавировать между интересами собственной энергетической безопасности и лояльностью по отношению к своему традиционному партнеру - США.
В качестве перспективных направлений сотрудничества между государствами Центральной Азии и трансатлантическими партнерами автором были выделены - гуманитарная безопасность и аквабезопасность. Расширение и углубление сотрудничества между ними остается взаимно приоритетным в следующих областях:
■ военно-политическое сотрудничество: борьба с международным терроризмом, экстремизмом, нелегальной торговлей оружием и наркотиками, нелегальной миграцией и торговлей людьми;
■ культурно-гуманитарное сотрудничество: образовательные проекты/стажировки и языковые курсы в рамках ТЕМПУС и Erasmus Mundus, DAAD, ACCELS/IREX, фонда «Сорос-Кыргызстан»; прове-
дение Дня Европы и кинофестивалей являются наиболее долгосрочной и эффективной стратегией в рамках мягкой силы;
■ социально-экономическое сотрудничество: техническая помощь в развитии инфраструктуры, предоставление инвестиций, расширение торговых связей, взаимовыгодное использование топливно-энергетических ресурсов.
Автор подчеркивает, что необходимо также развивать сотрудничество в сфере аквабезопасности. Вода как главный фактор человеческого развития и цивилизации должен быть поставлен на повестку дня государств Центральной Азии в целях эффективного использования природных богатств. В этом контексте трансатлантические акторы могли бы способствовать развитию проектов, направленных на целесообразное использование водного потенциала и привлечение инвестиций для совершенствования инфраструктуры водопользования. Вместе с тем, роль медиатора между «водными державами» и «энергетическими гигантами» могла бы способствовать разрешению конфликтов между республиками в этом вопросе, а также в интересах США и ЕС - ограничить доминирование России и Китая в энергетической сфере.
По убеждению автора развитие сотрудничества в гуманитарной области в рамках человеческого измерения безопасности должно стать приоритетным и ключевым направлением сотрудничества трансатлантических акторов с центральноазиатскими государствами. Очевидными преимуществами такого акцента являются, во-первых, комплексное и эффективное предупреждение транснациональных угроз (торговля наркотиками и оружием, нелегальная миграция и торговля людьми, терроризм, экстремизм, распространение пандемий) на ранних стадиях и содействие развитию и стабилизации региона в целом. Комплексный подход к гуманитарной безопасности является наиболее перспективным как для предотвращения источников угроз, так и для борьбы с существующими угрозами.
В заключении сделаны выводы по всем трем главам и предлагаются следующие рекомендации для государств Центральной Азии:
■ государствам Центральноазиатского региона необходимо расширить интерпретацию категории национальной безопасности, сменить акцент с государственно-центрического подхода на гуманитарный аспект, что позволит эффективно оценивать и предупреждать угрозы;
■ актуализация угроз и оценка рисков должна проводиться непосредственно самими государствами, что является необходимым состав-
ляющим суверенитета и осознания актуальности процессов региональной интеграции, а также поиска совместных методов борьбы, что позволит избежать дублирования функций региональных структур безопасности;
■ в сотрудничестве с трансатлантическими партнерами необходимо четко формулировать свои приоритеты и делать акцент на развитии гуманитарных связей и аквабезопасности, а также проводить собственный мониторинг осуществляемых программ. Предлагаются следующие рекомендации для трансатлантических акторов по Цен-тральноазиатскому региону:
■ в основе сотрудничества следует установить доверительные отношения между всеми участниками - США, ЕС и государствами Центральной Азии. Проект Большой Центральной Азии и Стратегия нового партнерства ЕС для региона являются не взаимоисключающими стратегиями, а скорее призваны упрочить статус трансатлантических акторов в регионе как гарантов безопасности, а государства Центральной Азии, в свою очередь, нуждаются в развитии интеграционных отношений. Доверительная и согласованная деятельность между трансатлантическими акторами будет способствовать эффективному достижению целей и расширению сотрудничества с регионом, предотвращению доминирования третьих сил и сбалансированной политике государств Центральноазиатского региона.
■ США, ЕС и государствам региона необходимо согласовывать свою деятельность на каждом этапе принятия решений, как на институциональном уровне, так и на уровне встреч представителей государств. Поскольку основными механизмами обеспечения безопасности в Центральной Азии остаются надрегиональные учреждения -ОДКБ, ШОС и НАТО, крайне важно осознание необходимости общих целей и объединения усилий для безопасности и стабильности всего региона.
■ Посольства США в государствах Центральной Азии должны быть менее политизированы, им следует осуществлять свою деятельность только в рамках дипломатической миссии и не вовлекаться во внутриполитические вопросы с целью предотвращения антиамериканских настроений в обществе. ЕС в перспективе должен открыть больше дипломатических представительств и использовать не только Инструмент развития сотрудничества, но и Инструмент стабильности для расширения проектов по безопасности.
■ Трансатлантические партнеры должны учитывать интересы России как геополитической константы, а также растущее влияние Китая в регионе. Это позволило бы эффективно достичь цели всем геополитическим игрокам - обеспечить стабильность в Центральноазиатском регионе и эффективно развивать сотрудничество в области безопасности.
Основные публикации автора по теме диссертационного исследования:
Монография:
1. Трансатлантическое партнерство в обеспечении безопасности Центральной Азии. - Бишкек: КРСУ, 2011. - 11 п.л.
Статьи в ведущих рецензируемых научных изданиях, определенных ВАК РФ:
2. Кто, как и с какой целью оказывает влияние на безопасность Центральной Азии // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2010. - №1. - 0,6 п.л.
3. Эволюция трансатлантических отношений сквозь призму секьюрити-зации // Вестник КРСУ. - Бишкек, 2010. - №1. - 0,6 п.л.
Статьи, опубликованные в научных журналах и сборниках:
4. Сотрудничество и соперничество США и ЕС в Центральной Азии // Внешняя политика США в Центральноазиатском регионе: современные аспекты: Сб. научных статей конференции. - Бишкек: КРСУ, 2009.-0,6 п.л.
5. Вопросы глобальной безопасности в контексте президентских выборов 2008 года в США: от мирового господства к глобальному лидерству // Внешняя политика США в Центральноазиатском регионе: современные аспекты: Сб. научных статей конференции. - Бишкек: КРСУ, 2009.-0,6 п.л.
6. Трансформация геополитической роли Центральной Азии в контексте войны с международным терроризмом // Современные вызовы безопасности Центральной Азии: Сб. научных статей межд. конф. - Бишкек: МУЦА, 2010. - 0,6 п.л.
7. НАТО и Центральная Азия: опыт сотрудничества // Центрально-азиатский регион: современная политическая и социально-экономическая динамика: Сб. научных статей. - Бишкек: КРСУ, 2011. - 0,5 п.л.
АКМАТАЛИЕВА АЙНУРА МАЙРАМБЕКОВНА
ТРАНСАТЛАНТИЧЕСКОЕ ПАРТНЕРСТВО ПО ВОПРОСАМ БЕЗОПАСНОСТИ В ЦЕНТРАЛЬНОЙ АЗИИ
Подписано в печать 29.09.2011. Формат 60х84'/1б. Печать офсетная Объем 1,43 п.л. Тираж 100 экз. Заказ 130
Отпечатано в типографии КРСУ 720048. г. Бишкек, ул. Горького 2.