автореферат диссертации по филологии, специальность ВАК РФ 10.01.10
диссертация на тему: Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике
Оглавление научной работы автор диссертации — доктора филологических наук Антонова, Вера Ивановна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. РЕГИОНАЛИЗАЦИЯ РОССИЙСКОЙ ЖУРНАЛИСТИКИ КАК ФАКТОР ИНФОРМАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА.
1.1. Социокультурные детерминации процесса регионализации прессы России.
1.2. Информационный рынок Поволжского региона. Республиканские медиаструктуры в общей системе средств массовой информации.
1.3. Креативные технологии журналистского воздействия на стратифицированную массовую аудиторию.
ГЛАВА II. ИННОВАЦИОННЫЕ КОНЦЕПТЫ ТИПОЛОГИИ СОВРЕМЕННОЙ ПЕРИОДИКИ РЕГИОНА.
2.1. Дискурс типологической дифференциации в теории журналистики.
2.2. Типоформирующие признаки развития региональной печати
2.3. Системно-элементный дизайн регионального издания: методология и методика анализа.
ГЛАВА III. МОДИФИКАЦИИ ЖАНРОВОЙ СИСТЕМЫ В ПЕРИОД РЕГИОНАЛИЗАЦИИ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ПРЕССЫ: СТАТИКА И ДИНАМИКА.
3.1. Научная концепция жанра в теории журналистики.
3.2. Жанрообразующие признаки в медиатекстах региональной периодики.
3.3. Структурно-содержательная дифференциация жанров республиканских изданий.
3.4. Коннотативные и синкретичные тенденции развития жанровых структур региональной периодики.
Введение диссертации2006 год, автореферат по филологии, Антонова, Вера Ивановна
Актуальность научного исследования обусловлена тем, что современная отечественная журналистика в переходный период общественного развития претерпела существенные трансформации организационного, публицистического и технологического характера. Возросший в последние годы интерес в обществе к проблемам журналистского творчества совпал по времени с новым этапом в развитии средств массовой информации (СМИ) - их функционированием в условиях демократических преобразований и атмосферы гласности, в результате чего типологическая и жанровая системы масс-медиа России основательно изменились. Трансформации в СМИ произошли как под влиянием серьезных перемен в социальной структуре и политической системе российского общества, так и под воздействием организационно-технологических Ноу-хау в инфраструктуре информационно-вещательной деятельности.
Конверсионный поток постперестроечных реформ нашел выражение в следующих конструктивных факторах: во-первых, утратила инструктивное влияние коммунистическая печать, диктовавшая прежде основные параметры информационного пространства; во-вторых, распалась административно-командная система управления, определявшая ранее градационную систематизацию газет и журналов, программ радио и телевидения. В результате кинетических перемен вертикальную структуру прессы сменила принципиально иная - горизонтальная - структура, которая больше соответствовала демократическому общественному устройству как самостоятельная рекомбинация функционирования, с одной стороны, локально-автономных и, с другой - гармонично взаимодействующих коммуникативно-субъектных организаций информационного пространства России.
Укрепление позиций региональной прессы в информационном ландшафте страны объяснялось рядом разнопрофильных причин: а) экономическая и политическая самостоятельность регионов упрочила позиции периферийной печати; б) снизилась покупательная способность населения, вынужденного делать выбор в пользу одного-двух изданий, как правило, либо республиканского, либо городского, либо районного уровней; в) региональная пресса в пореформенный период стала для властных элит краев, областей, республик наиболее пер-суазивным информационным каналом влияния на местную аудиторию. По наблюдениям О. В. Курдибановского, среди всей массы возникших за последние десятилетия изданий доля общероссийских газет составила лишь 14, 7 %, а региональных (областных, краевых, республиканских) - 57, 8 %, городских и районных -11,3%, межрегиональных (имеющих область распространения в нескольких ин-фраструктурно соседствующих административных территориях) - 11, 4%) [229, с. 69].
Отсюда следует, что «точки роста» на современном информационном поле Российского государства находятся не в Центре, а на Периферии - в краевых, областных, республиканских столицах. Помимо этого, в пореформенное время Россия интерполировалась в еще более гетерогенное образование: следовательно, коммуникационные организации субъектов, входящие в состав федерации, заметно рекомби-нировались, а инфраструктуры массово-информационных региональных подсистем приобрели более интроспективные характеристики, максимально конвергированные локально-периметральными условиями функционирования.
В настоящее время два взаимосвязанных между собой процесса - «регионализации» и «горизонтализации» отечественной журналистики - детерминируют экстраполяционное исследование периферийных СМИ как социокультурных и этноконтактных ресурсов развития республик Поволжья. Эти процессы во многом обусловливают: а) обеспечение социально-политического рейтинга административной территории на общественно-государственном уровне; б) повышение социальной активности массовой аудитории в пределах региональных административно-территориальных образований; в) поддержание национального менталитета проживающих в регионе этносов; г) создание позитивного информационного климата для комбинаторного приобщения экстерриториального населения к процессу развития этнически титульного региона.
Социально-технологические инновации, инициировавшие коренные изменения в структуре и функциях прессы Центра, а также в масс-медийных подсистемах на Периферии, вызывают к жизни и другой процесс - формирование рекомбинаторной систематики многочисленных типов печатных СМИ, представляющих собой в новейшей истории страны самостоятельные звенья интегральной организации - общей (всероссийской) системы средств массовой информации. И в этой систематике прессы, функционирующей в конвергентных условиях в периметрах отдельных республик, проявляются не только разноуровневые типологические и элементно-оформительские трансформации. Не меньшее значение имеют и диффузные структурно-содержательные интерпретации медиатекстов - полифонических продуктов коммуникационных организаций.
Оба трансформационных аспекта современной журналистской деятельности: и медиаструктурный, и текстуально-морфологический - не рассматривались в гуманитарной науке с синкретической точки зрения, или в единстве типологической и жанровой специфики. Подобный комплексный подход к решению широкого круга вышеназванных медиатеоретических проблем реализуется в настоящем диссертационном исследовании (на примере периодической печати пяти республик Поволжья - Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия).
Состояние научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автор обращался к широкому кругу отечественных и зарубежных исследований в области истории и теории журналистики, философии, социологии, культурологии, коммуника-тивистики, литературоведения с их экстраполяцией на масс-медийную сферу деятельности. Всю привлеченную в работе научную литературу можно разделить на четыре группы.
К первой группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с онтологическим и гносеологическим подходами к изучению журналистской деятельности.
Сущностно-функциональные ее аспекты с корректировками на конкретно-исторический период рассматривались в работе с использованием трудов В.М. Горохова, В. Гумбольдта, Е. И. Доценко, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, С. Г. Кара-Мурзы, М. Кастельса, С. Г. Корконосенко, А. Д. Кривоносова, Г. Лассуэлла, В. И. Ленина, Н. Лу-мана, М. Маклюэна, К. Маркса, Я. В. Назаровой, В. Ф. Олешко, Л. А. Поелуевой, В. Д. Попова, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Г. Сви-тич, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, М. И. Шостак, В. Л. Цвик и др. Из этих работ следует: как и всякий общественный процесс, трансформации журналистской деятельности как социального института и его устойчивых структур аналогизируются и обусловливаются диалектическим сингармонизмом единичного и всеобщего в духовно-практическом развитии социума.
Ко второй группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением структурно-трансформационных явлений в современной журналистике.
Выше назывались эти явления - «регионализация» и «горизон-тализация» отечественных средств массовой информации. Заказ ученым на исследование этих тенденций от практиков был сделан давно: «Наука должна оказывать журналистским организациям помощь в специализировании изданий, программ в соответствии с их местом в системе средств массовой информации и пропаганды. Необходимы исследования типических черт различных газет, журналов, программ телевидения и радиовещания, - утверждал В. Г. Афанасьев, - нужна конкретная методическая помощь редакционным коллективам в профилировании изданий и программ» [37, с. 13]. При выявлении интроспективных условий функционирования региональной прессы в рамках Поволжья привлекались: аргументации Г. А. Аванесовой и О. Н. Астафьевой, детерминирующих в качестве доминанты регионального членения «существующее в нашей стране административное деление» [10, с. 22]; концепция Р.Ф. Туровского, подразумевающего под социокультурным регионом территорию, диссимилирующуюся «стратификационым и национальным составом населения, традициями, этнолингвистическими особенностями, элементами образа жизни и т. д.» [См.: 379]; теоретические конструкты Р. Г. Абдулатипова, О.
А. Богатовой, Г. Т. Галиева, А. Г. Здравомыслова, А. И. Сухарева и др. [См.: 3, 57, 94,167, 358]
При анализе процессов информационного воздействия региональных СМИ на массовую аудиторию Поволжья использовались научные концепты: П. Н. Киричёк, структуризирующего региональные масс-медиа по типу учредительства, а также по характеру их отношения к властным структурам и общественному мнению [199, с. 27]; Ю. А. Мишанина, исследующего этимологию проблем информационного взаимодействия этнических культур [258, с. 162]; Р.У. Амирха-нова, детерминировавшего источники развития региональной печати на примере Республики Татарстан [См.: 26]; П.Ф. Потапова, интегрировавшего журналистскую деятельность с процессами гармонизации этнических отношений в республиках Поволжья [См.: 301].
В работе по проблемам социокультурного взаимодействия в регионах Российской Федерации также нашли конкретное применение исследования И. Е. Автайкина, В. В. Амелина, Ю. А. Веденина, Г. Т. Галиева, С. В. Полутина, В. А. Тишкова и др. Кроме того, инструктивную пользу диссертанту оказали государственные программные документы по социально-экономическому развитию регионов, обращения глав республик Поволжья, региональные концепции социальной политики, материалы учредительных конференций субъектов Федерации, специализированные понятийно-терминологические словари, справочно-статистические издания и др.
К третьей группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением типологически-трансформационных явлений в современной журналистике.
Инновационные конструкты конверсионного процесса в типологии современной периодики Поволжья анализировались в контексте представлений Л. Л. Реснянской, И. Д. Фомичевой, изучающих вопросы классификационного «профилирования» СМИ политонических территориальных уровней, субординационного взаимодействия периодики Центра и Периферии, корреляционной связи масс-медиа и аудитории [См.: 321, 384]. При классификационной рекомбинации прессы республик Поволжского региона учитывались: дифференциация СМИ, предложенная М. В. Шкондиным, доминантными факторами которой являются технологизация и экономизация, преобразующие структурно-типологический ландшафт российской прессы [406, с. 6]; структурные построения А. А. Грабельникова, детерминировавшего условия функционирования полифонических информационных систем России «в период реформ» [См.: 110]; разработки по систематике «продуктов» массово-информационной деятельности М. И. Алексеевой, Л. Д. Болотовой, определивших общие закономерности дисперсии масс-медийного пространства страны по «ареалам распространения» и «социальным статусам» [См.: 343]. Типологическая дифференциация прессы Поволжья в конвергентном контексте исследовалась в сингармоническом единстве с научными представлениями, изложенными и обоснованными в трудах М. Л. Айтугано-вой, А. И. Акопова, А. Н. Алексеева, Е. Л. Вартановой, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсепяна, В. И. Сапонова, В. Е. Стяжкина, В. В. Тулупо-ва, А. А. Ширяевой, Р. М. Ямпольской и др.
К четвертой группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением жанрово-трансформационных явлений в современной журналистике.
При исследовании проблем жанрообразования в журналистике социально-модернистского периода учитывались, в первую очередь, концептуальные положения ученых, стоявших у истоков зарождения теории жанров: П. Буало, выделившего в литературоведении «художественные формы творчества» [См.: 65] и В. Г. Белинского, значительно обновившего и развившего данные воззрения в более поздний период [См.: 50], а также теоретические разработки: М. С. Черепахо-ва, одним из первых акцентировавшего «признаки публицистических жанров», дифференцировавшего структурно-морфологические формы медиатекстов на автономные родовые группы [См.: 396]; В. Д. Пельта, дополнившего традиционную систематизацию жанров, выделившего в качестве самостоятельной «родовой» группы «сатирические произведения публицистики» [290, с. 8-35]; С. М. Гуревича, детерминирующего историзм, «устойчивость» структурных форм отражения действительности [146, с. 7]; В. Я. Канторовича, определившего «художественный очерк» как особую форму отражения действительности [182,с. 24]; Е. И. Журбиной, систематизировавшей родовые группы жанров, в первую очередь, художественно-публицистических [См.: 151]; В. В. Ученовой, конструктивирующей «тенденции жанрового развития газетной публицистики», обусловленные «сдвигами в традиционном соотношении субъектно-объектных компонентов жанровых структур» [351, с. 172-173] и др.
Большую помощь в изучении жанровых проблем современной журналистики оказали также работы А. А. Тертычного, трактующего жанр как объединение по «сходным содержательно-формальным признакам» [См.: 371] и авторского коллектива издания «Радиожурналистика», конкретизировавшего специфику жанров и форм радиожурналистики [См.: 315]. При дифференциации структур медиатекстов учитывалась также позиция С. А. Белановского, разработавшего оригинальную инновационную методику применения функциональных свойств «глубоких», «аналитических» видов интервью, предназначенных для тематического (корпоративного) ряда изданий [49]; кроме того, в исследовании использованы труды российских ученых, детерминирующих содержательную морфологику современных форм медиатекстов [См.: 47,223,289,363, 392].
Вместе с тем в обширной литературе по теории журналистики еще недостает системных исследований современных конверсионных тенденций в сферах газетно-журнального типоформирования и жан-рообразования, вызванных новыми информационно-коммуникативными процессами - «регионализацией» и «горизонтали-зацией» средств массовой информации - в реформирующемся социуме. Этот существенный пробел в научном изучении масс-медиа переходного общества и стремится восполнить по мере возможностей автор данной работы.
Цели исследования - реконструкция типологического и жанрового «разделов» теории журналистики на основе фиксации и обобщения практического материала из современной региональной прессы; теоретико-методо-логическая детерминация типологической изотропии и полихромности периодических изданий Поволжья в новейшей российской истории; формализованная аргументация новационных структурно-содержательных модификаций медиатекстов региональных средств массовой информации.
С учетом названных целей наметился круг основных задач исследования:
- выявить информационную интегральность средств массовой коммуникации республик Поволжья с одновременной социальнокультурной детализацией всеобщих процессов «регионализации» и «горизонтализации» отечественных СМИ;
- изучить системные акценты взаимодействия современной региональной периодики с массовой аудиторией Поволжья как админи-стративно-тер-риториальной, экономической, социокультурной, информационной целостностью;
- выразить приоритетные типоформирующие факторы (учредительство - целеполагание - связь с аудиторией), обусловливающие определение бинарных типообразующих признаков (региональный, социально-демографи-ческий) средств массовой информации различных территориальных уровней;
- классифицировать общую систему СМИ (прессу Центра и Периферии), координирующуюся по двум организационным категориям: количественной вертикали (КВ) и качественной горизонтали (КГ);
- верифицировать количественную вертикаль (КВ), включающую в себя общую систематику прессы России, дифференцирующуюся по градации масштаба областей ее распространения (от транснациональной до низовой печати);
- постулировать качественную горизонталь (КГ), или тематический ряд региональной прессы, являющую собой классификацию периодических изданий с учетом социально-демографических характеристик массовой аудитории республик;
- продемонстрировать элементно-содержательную организацию дизайна прессы республик Поволжья (формат, объем, периодичность) в качестве дополнительного типоформирующего признака региональных средств массовой информации;
- рекомбинировать основные концепты современного жанрооб-разовання в отечественной теории журналистики;
- обосновать инновационные признаки медиатекстов региональных периодических изданий, являющиеся следствием диффузных колебаний изотропии информационно-коммуникативных продуктов;
- выделить полифонию родовых групп жанровой системы средств массовой информации Поволжья по их функциональному назначению: эмпирической системности, многомерности семантики, композиционным моделям, фактурной достоверности и авторского домысла;
- аргументировать конверсию жанрообразования, выраженную коннотативными, синкретичными процессами в медиатекстах региональных СМИ.
Объект исследования - содержание и форма периодических изданий различной типологической принадлежности и жанровой определенности, функционирующих на административных территориях субъектов Российской Федерации - республик Поволжья: Башкортостана, Марий-Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии.
Предмет исследования - структурно-функциональные факторы и признаки конверсионных тенденций в деятельности пореформенных средств массовой информации, обусловливающие конструктивные инновации в типоформировании и жанрообразовании в современной журналистике.
Эмпирическую базу исследования представляет совокупная практика пореформенной общероссийской и региональной печати, являющая собой обширный материал для типологического, системно-элементного, структурного, содержательного анализа массово-коммуникационных систем и их информационных продуктов. Типо-формирующие и жанрообразовательные тенденции выводятся автором из комплексного анализа медиакомпонентов следующих периодических и продолжающихся республиканских и городских изданий (всего 124 наименования):
1. Башкортостана - «Женская неделя», «Здоровье - неделя», «Детская неделя», «Отведай!», «Неделя - полезные советы», «Своя грядка», «Семейный сканворд»; «Атна», «Башкортостан», «Кызыл и
Тан», «Иешлек», «Чолман».
2. Марий-Эл - «Кабачок», «Семейная газета Оксаны Стариковой», «Марийская правда», «Сурт-Пече», «Марий-Эл», «Ямде лий», «Кугарня».
3. Мордовии - «Автокурьер Мордовии», «Вечерний Саранск», «Воскресенье - православная газета», «Время», «Голос Мордовского университета», «Диагональ», «Жизнь. Саранск», «Известия Мордовии», «Колокольчик - на радость детям», «Мордовия - 7 дней», «Мордовия сегодня», «МК в Саранске», «Моя кухня», «Олимпийский вестник», «Республика молодая», «Родная усадьба», «Родничок», «Сельская газета», «Семейный лекарь», «Столица «С», «Стройин-форм», «Сударыня», «Телесемь», «Шестой номер», «Эрзянь мастор», «Эрзянь правда», «Мокшень правда», «Масторава», «Татарская правда», «Юлдаш».
4. Татарстана - «Татарские края», «Наше здоровье», «Время и деньги», «Попутчик» - приложение к газете «Юлдаш», «Уртак ту-шэк», «СопваМпя 1Ш», «Восточный экспресс», «Сладкоежка», «Мастак», «Для тех, кто хочет жить долго», «Республика Татарстан», «Ватаным Татарстан», «Вечерняя Казань», «Казанские ведомости», «Отражение», «Ислам нуры», «Туганайлар», «Ветеринарный вестник», «Вера», «Тэрбия», «Дин вэ мэгыйшэт», «Автопремьера», «Шахри казан», «Сам хозяин», «Яна юлдаш», «Аш-су», «Саман/ Zaмan», «Юл-даш +Дулкын», «Дин вэ йола», «Татарстан яшьлэре», «Акчарлак», «Татарстан яшьлэре», «Сабантуй», «Мэдэни жомга», «Татар иле», «Иман/Вера», «Саляматлек».
5. Чувашии - «Ведомости Чувашской Республики», «Вести Чувашии», «Вестник недели», «Время», «Дежурная аптека», «Домашняя газета», «Жизнь. Чебоксары», «Комсомольская правда в Чебоксарах», «Крим», «Медицинский вестник», «Молодежный курьер», «Московский комсомолец в Чебоксарах», «Настоящее женское счастье», «Охотник и рыболов Поволжья», «Пенсионер Чувашии», «Поединок», «Почтовый экспресс», «Православная Чувашия», «Республика», «Сад и огород», «Советская Чувашия», «Ставроша», «Кладовая природы», «Чебоксарская правда», «Чебоксарские новости», «Школьники», «Школьники постарше», «Телерадиопрограмма», «Вакыт», «Кил -сурт, хушма хусалах», «Самраксен хасаче», «Сывлах», «Танташ», «Хресчен сасси», «Хыпар», «Чаваш херараме», «Хресчен сасси -Кил» и др.
Кроме перечисленных изданий, выборочно использовались ме-диатексты ряда местных (районных, многотиражных) газет, функционирующих в периметрах административно-территориальных единиц названных субъектов Российской Федерации.
Период исследования отражает хронологию возникновения и становления в переходном обществе нового типа информационнокоммуникативного пространства - информационного рынка - на региональном уровне (1990 - 2005 гг.).
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения в отечественных и зарубежных трудах по журналистике, филологии, культурологии, социологии, риторике. Важное теоретическое значение для настоящей работы имеют парадигмические результаты современных научных изысканий в области теории и практики трансформирующихся средств массовой информации, содержащиеся в трудах: ученых-типологов - М.В. Шкон-дина, JI.JI. Реснянской, И.Д. Фомичевой, E.JI. Вартановой, В.В. Тулу-пова, И.И. Засурского, A.A. Тертычного, Л.Г. Свитич, С.Г. Корконо-сенко; ученых-универсалов - М.С. Черепахова, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, В.В. Ученовой, М. Кастельса, Ю.М. Лотмана, М. Маклюена, Е.П. Прохорова, В.М. Горохова, П.Н. Киричек, В.Д. Пельта, С.М. Гу-ревича; ученых-коммуникативистов - Л.М. Земляновой, Л.Н. Федотовой, И.П. Лысаковой, Н. Лумана, И.Б. Голуба, Б.Н. Головина и др.
На основе работ названных ученых автор моделирует научную гипотезу о взаимной классификационной детерминации интеграционных условий функционирования общероссийских масс-медиа и интроспективных характеристик региональных средств массовой информации, определяет типологические концепты коммуникационных систем республик, городов, районов Поволжья, конкретизирует се-мантико-композиционную релевантность тиражируемой в социуме публицистики.
Методология диссертационного исследования строится, в основном, на сочетании сравнительно-типологического, структурно-семиотического и субъект-объектного подходов. По мере развития гипотезы данные подходы дополняются, с одной стороны, частно-операциональными методами исследования (наблюдение, опрос, изучение документов, контент-анализ медиатекстов), с другой - общенаучными (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция), применение которых обусловливается целями и задачами диссертации.
Гипотеза исследования. Автор предлагает целостную типолого-жанровую концепцию развития периферийных печатных периодических изданий, основанную на учете объект-субъектной параметризации процессов «регионализации» и «горизонтализации» пореформенных средств массовой информации Поволжья. На этом гносеологическом фундаменте формулируется новый теоретический конструкт - единство четырех составляющих медиа-диалектики и медиа-метафизики, а именно: а) типологической принадлежности периодического издания, б) принципов жанрообразования публицистических текстов, в) структурно-содержательной дифференциации коммуникативных продуктов масс-медийной системы, г) модификационно-сегментных элементов информационных технологий - становится превалирующим в настоящее время фактором деятельности региональных средств массовой информации.
Доминантной особенностью эволюционной динамики поволжской прессы различных административных уровней является взаимообусловленный сингармонизм типологической принадлежности и композиционно-морфологической изотропии:
- с одной стороны, классификационный (типологический) вид любого периодического издания, появление и существование которого в регионе обусловлено действием информационно-рыночного закона воспроизводительного потребления, проецирует на структурносодержательную сущность СМИ проблемно-тематические и жанрово-стилистические кондиции;
- с другой стороны, содержательно-морфологическая специфика конкретного периодического издания, обусловленная полихроматическими потребностями массовой аудитории, исходящими из периметральных условий ее бытия, креативно интерполируется на типологический облик прессы, коррелируя видовые ее свойства.
Положения, выносимые на защиту:
1. Конверсионные трансформации социально-экономического характера, происходящие в стране в последние два десятилетия, обусловливают интенсификацию деятельности региональных средств массовой информации. На территориях регионов интегрируются самостоятельные информационно-коммуникативные подсистемы, отличающиеся интроспективными характеристиками, корреляционными областям распространения публицистического «продукта» и конгру-ентными им содержательными морфологиями. Своеобразие механизма информационного воздействия региональных СМИ (в частности, прессы Поволжья) заключается, прежде всего, в гармонизации социокультурных и межнациональных отношений полиэтнического населения и перцепции непрерывно воспроизводящегося потока информации кондиционной массовой аудиторией. В результате возникает относительно устойчивое специфическое состояние регионального социума - информационно-идеологическая атмосфера, в которой переменными величинами в периметральной целостности синкретиру-ются общественные настроения, информационные интересы, коммуникативные конструкты.
2. Типологическая принадлежность любого средства массовой информации определяется следующими типообразующими факторами: учредитель (издатель), целевая ориентация (программа) издающей организации, массовая аудитория, при этом целевая ориентация должна соответствовать интроспективным характеристикам перципирующей аудитории. В последней выделяются три типа: а) реальная аудитория - детерминирует все население, проживающее на данной территории; б) фактическая аудитория - часть реальной, являющаяся (по подписке, розничной покупке) потребителем региональной информации; в) потенциальная аудитория - часть реальной, которая сообразно своим информационным интересам «пунктирно» может являться, а может и не являться потребителем конкретной информации. Потребности массовой аудитории в актуальной для нее информации обусловливаются, во-первых, административно-территориальной ин-фраструктуризацией и, во-вторых, социально-демографическими детерминантами, которые и кладутся в основу бинарной трактовки аудитории как доминантного типоформирующего фактора.
3. По первому - административно-территориальному - инфраструктурному признаку печать в общей системе СМИ комбинируется на транснациональные, общероссийские, межрегиональные, региональные (периферийные - краевые, окружные, республиканские, городские), местные (районные, многотиражные и пр.) типы изданий. Интегральная систематика изданий в этом варианте - количественная вертикаль - последовательно координирует издания по вектору «сверху - вниз»: от транснациональной до местной прессы. Информационный поток транснациональных и общероссийских изданий «спускается» на аудиторию по нисходящей, дисперсионно (поскольку в информационно-коммуникационный процесс включаются другие уровни изданий), распространяясь на более локальные территориальные образования. Количество функционирующих изданий увеличивается по мере уменьшения региона обслуживания (страна, республика, город, село). Чем меньше периметр информационной достаточности гиперфункциональных средств массовой информации, тем больше гипотетических возможностей имеет население территории для выбора релевантной информации.
4. По второму - социально-демографическому (биосоциальному) - инфраструктурному признаку печать в общей системе СМИ порождает содержательно-морфологическое (тематическое) разнообразие типов изданий. В зависимости от этих признаков аудитории (пол, возраст, национальность, религия, профессия, личные увлечения, рекреативно-гедонистические предпочтения и пр.) выделяются следующие - адекватные массово-информационным интересам - типы периодических изданий: национальный, конфессиональный, возрастной, профессиональный, узко-территориальный (для горожан, сельчан), рекреативный, рекреативно-гедонистический и др. В подобном случае образуется качественная горизонталь, или интегральная систематика изданий по тематическому ряду. Количественная вертикаль (КВ) и качественная горизонталь (КГ) представляют бинарные типологически рекомбинационные категории: любое средство массовой коммуникации одномоментно рассматривается как тип издания и по области распространения, и по тематическому наполнению.
5. Интроспекция типологической характеристики печати Поволжья дополняется спецификой системно-элементных особенностей современной типографики (объем, формат, тираж), а также обусловленной рыночными условиями периодичностью выхода изданий. Информационные потребности массовой аудитории в системно организованной информации и современной дизайнерской полиграфики коррелируют тенденцию региональных изданий к увеличению страничного объема при уменьшении формата и сокращении периодичности выхода. Популярные среди населения газеты, как правило, организуют собственные «дубль-выпуски» в виде сетевых изданий, пользуясь широкими коммуникативно-технологическими возможностями Интернет-журналистики. В этом случае региональные и местные периодические издания приобретают по количественному и вертикальному признакам шанс виртуально превратиться в общероссийские и даже транснациональные аналоги (координация по вектору «снизу -вверх»).
6. Типологическая принадлежность региональной периодики прямо или косвенно проецируется на ее структурно-содержательные характеристики. Классификационная изотропия печатных периодических изданий является сингармоничной содержательно-морфологическому смыслу медиатекстов, который выражается в жан-рообразовательных конструктах - устойчивых структурных единицах информологического творчества, обладающих конкретными функциональными назначениями и особыми интроспективными свойствами. Эти свойства диалектически видоизменяются, подвергаясь диссимилятивным процессам, и в то же время сохраняют свои формальные этимологические основы. Эволюционная диалектика изотропиче-ских свойств морфологии жанра адекватно сопрягается с инволюционной метафизикой функционального его назначения.
7. При всех «диффузионных» социально-креативных процессах публицистический жанр сохраняет в своем ядре академичный характер с традиционными функциональными характеристиками, хотя и впитывает в себя своеобразие текущего творческого момента. В частности, заметка как по форме, так и по содержанию по сей день остается заметкой, репортаж - репортажем, отчет - отчетом, очерк -очерком, статья - статьей и т.д. В то же время в современной журналистской практике все чаще проявляются формы с несвойственными для классических жанров чертами - подобные маргинальные тексты представляют собой структурно-содержательные модификации традиционных видов публицистического творчества.
8. Новые жанровые модификации структурно-содержательного характера в периодической печати Поволжского региона выражаются, прежде всего, в конверсии проблемно-тематической организации ме-диатекстов, что обусловливает выделение инновационных изменений в системе признаков жанрообразования. К ним относятся идейный замысел, характер объекта отображения, интерполяция методов сбора информации, стилистическая интерпретация идеи, которые в современной информационной ситуации приобретают новые креативно-практические нюансы, экстраполируемые на устоявшуюся методологию и методику определения соответствующих родовых групп поли-фоничных форм медиатекстов.
9. Классификация жанровых структур не может носить локального (регионального) характера, она является универсальной на со-циетальном уровне. Вместе с тем типологическая принадлежность газетной периодики способствует как системной, так и элементной рекомбинации жанровых структур. В этой связи автор предлагает новую профилизированную систематику жанрового репертуара региональной печати, куда включаются информационно-новостные, интерактивные, информационно-аналитические, документально-публицистические, полисемантические (коннотативные, синкретичные), креативно-сатирические, рекреативные, рекламно-справочные, справочно-информационные родовые системы современных форм медийных текстов. Подобная дифференциация видовых форм является кондиционной инновационным жанрообразовательным признакам и корреляционной их функциональным свойствам (новостная информационность, диалогичность (интерактивность), аналитичность, документальность, персуазивность, креативность) и т.д.
10. В рамках этой жанровой системы названные виды информационно-коммуникативного творчества совершенствуются и модифицируются, при этом устаревшие структурные компоненты сменяются новыми сегментно-комбинаторными элементами. Психологизация, диалогизация, субъективизация, морфологическая и стилистическая разнородность становятся преобладающими свойствами современных форм медиатекстов как подверженных конверсионным диффузиям содержательно-морфологических «продуктов» массовокоммуникационной культуры. Существенной инновацией в структурно-содержательной полифонии периодической печати Поволжья являются также креативные новообразования (например, авторский монолог), претендующие на творческую самостоятельность в качестве алломорфических элементов информационных технологий.
Результаты, полученные автором исследования:
1. Обоснована необходимость принципиальной научной коррекции традиционных - типологических и жанровых - классификационных характеристик периодической печати (от транснациональной до местной разновидностей СМИ и от новостных до креативных форм медиатекстов) в рыночных условиях ее функционирования.
2. Предложена синтетическая градация прессы Поволжья: с одной стороны, по количественной (регионально-видовой) вертикали
КВ) - от транснациональной до местной печати и, с другой стороны, по качественной (тематической) горизонтали (КГ).
3. Позиционирован проявляющийся при схематичном сопоставлении количественной вертикали и качественной горизонтали индикатор читательского спроса (коэффициент типологической «привязки»), детерминированный показателем фактического потребления конкретной аудиторией информации определенных видов изданий.
4. Произведен комплексный сингармоничный анализ содержания и формы разнотематических и разножанровых публицистических произведений, а также системно-элементного дизайна региональной печати, аргументирован методологически и практически тезис о взаимообусловленности категорий «тип» и «жанр».
5. Определено интроспективное значение медиатекста как структурной единицы журналистского творчества, вовлеченной в орбиту социально-коммуникативных отношений, обладающей полифоническими композиционными характеристиками, которые существенно модернизируют традиционную систему жанров публицистики.
6. Дополнены прежние научные представления о принципах типологической дифференциации региональных СМИ и происходящих в печати диффузных трансформациях форм медийных текстов, раскрывающих этимологическую сущность новых единиц-образований журналистского творчества.
Научная новизна исследования заключается в моделировании новой теоретической концепции, обобщающей и трактующей в современных условиях типологифескую классификацию и жанровую специфику региональных медиаструктур в общей системе средств массовой информации модернизирующейся России как общества.
Применение понятийно-категориального аппарата синергетики к изучению информационно-коммуникативных механизмов и социокультурной динамики в переходный период общественного развития, экстраполяция эмпирических и аналитических данных социожурна-листики на общесоциальный контекст позволяют обосновать в качестве устойчивых прогрессивных тенденций процессы регионализации и горизонтализации журналистики, систематизировать отечественную прессу всех уровней по типоформирующим факторам, по бинарным -административно-территориальному и социально-демографическому - признакам. Впервые в научной литературе синоптически рассматриваются классификационные основы дифференциации средств массовой информации, изотропические детерминации системно-элементного дизайна печатных изданий, интроспективные признаки медиатекстов региональной печати по их функциональному назначению.
Инновационный характер концепции выражается и в том, что выявленные в ходе исследования информационно-рыночные факторы типоформирования изданий проецируются на структурно-содержательную специфику региональной периодики, на инверсионные процессы диффузного оформления полифонических «продуктов» массовой коммуникации - жанровых единиц.
Научно-практическая значимость работы. Системно-контекстуальное определение типологического ряда периодических изданий Поволжского региона поможет углубить современные концепты исследователей масс-медиа о креативных технологиях журналистского воздействия на стратифицированную аудиторию и о типологической дифференциации средств массовой информации страны, в том числе - региональных коммуникативных подсистем, обладающих четко выраженной структурно-функциональной и содержательно-морфологической спецификой.
Аргументированные суждения о существенных трансформациях медиатекстов в современных периодических изданиях и о прогностических тенденциях динамики информационно-коммуникативных технологий расширят представления теоретиков журналистики о персуазивных процессах в региональных средствах массовой информации, а также сориентируют журналистов-практиков Поволжского региона на оптимизацию собственной творческой деятельности, привязанной к проблемам жизнедеятельности людских сообществ конкретных административно-территориальных единиц.
Тематико-специализированные разделы диссертации могут закладываться в основу разработок лекционных курсов по теории и практике журналистского творчества, типологии средств массовой информации России, основам телерадиовещания.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики региональной журналистики Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева, служили основой для докладов и сообщений автора на региональных (Ижевск, Пенза, Саранск), всероссийских (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и международных (Минск) научно-практических конференциях, а также на межрегиональных методических семинарах (Самара). Отдельные положения диссертации нашли отражение в публикациях мордовской республиканской журнальной периодики: «Регионология», «Интеграция образования», «Вестник Мордовского университета», «Сятко», «Мокша» (Саранск). Материалы исследования использовались при разработке лекционных курсов «Основы творческой деятельности журналиста», «Основы телерадиовещания» и спецкурсов «Типология региональных изданий», «Художественно-публицистические жанры», преподаваемых автором на отделении журналистики в Мордовском госуниверситете имени Н. П. Огарева.
Основные концептуальные положения и выводы работы излагались автором: в четырех учебных пособиях - «Информационные жанры газетной публицистики» (4,5 п.л.), «Аналитические жанры газетной публицистики» (5,6 п.л.), «Художественно-публицистические жанры газетной периодики» (6,0 п.л.), «Жанры в творчестве журналистов региональных изданий: традиции, опыт, новации» (5,6 п.л.); в монографическом исследовании «Региональная пресса в системе российской журналистики: типология, жанрообразование» (14,75 пл.); в 63 статьях и тезисах, опубликованных в сборниках материалов международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференций.
Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из введения, 3 глав (10 параграфов), заключения, библиографии(420 наименований) и списка использованных источников, объем составляет 248 страниц текста.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике"
Выводы к третьей главе.
Изучив модификации жанровой системы в период регионализации отечественной прессы в процессах статики и динамики, автор предлагает собственное определение медиатекста как структурной единицы журналистского творчества, вовлеченной в орбиту социально-коммуникативных отношений и обладающей интроспективными содержательно-морфологическими характеристиками, которые самовыражаются в определенных формах, именуемых журналистскими жанрами. Исследователь акцентирует, что медиатекст социален, графическое исполнение, в данном случае - письменное, позволяет ана-логизировать его с термином «публикация», которая конкретизируется имманентной ей композиционно-содержательной сущностью ме-диатекста, что позволяет уже выходить на еще большую конкретизацию - определение жанровой специфики продукта журналистского творчества.
По мнению автора, жанр (в отличие от медиатекста) - это инфраструктурная ипостась, обладающая конкретным функциональным свойством и особыми структурными характеристиками, которые в процессе интеллектуально-творческого прогресса, с одной стороны, могут и морфологически, и содержательно видоизменяться, но, с другой, впитывая в себя «своеобразие» текущего креативного момента, онтологически не меняться. Категория историзма диалектически свойственна журналистскому жанру. Изменяясь в соответствии с объективными условиями информационно-вещательной деятельности как отрасли духовного производства (социально-культурная динамика), многие жанровые формы в сущности своей остаются академичными (социально-культурная статика), меняется лишь их проблемно-тематическое наполнение.
Под структурой публикации автор понимает композиционные особенности журналистского текста, а под ее содержанием - проблемно-тематическое наполнение формы. Все более заметные трансформации в настоящий момент претерпевает структурная (морфологическая) определенность отдельных журналистских жанров, стремящаяся к интерполированным (синтетическим) вариантам творческого проявления.
Что касается содержательного наполнения публикаций, то оно как более мобильная, структурообразующая категория, оперативно реагирующая на злобу дня, конгруэнтно изменяется в связи с мутациями спроса-предложения массовой аудитории на конкретные профили социальной информации. При этом соответствующие социокультурные интерполяции влекут за собой адекватные изменения и в системе жанрообразования.
Помимо этого, жанрообразующие признаки в медиатекстах региональной периодики все заметнее субъективируются - доминантная роль в оформлении жанра публикации сегодня принадлежит автору, а именно: его творческому замыслу, сквозной идее, сознательной (интуитивной) концентрации на характере объекта отображения, интерполяции методов познания и отображения действительности, собственной интерпретации фактологического «сырья», добытого эмпирическим путем.
Процесс жанрообразования имеет три этапа: замысел, обусловленный потребностями конкретной аудитории; соответствующая интерполяция методов сбора материала; авторская интерпретация в процессе оформления возникшего произведения - вместе они влекут за собой рождение журналистского жанра. Далее, замысел в журналистском творчестве может быть субъективным (если он возникает под влиянием личных впечатлений автора) и объективным (социальный, спонсорский заказы, ориентация типа издания). Замысел как первоначальный признак жанрообразования проецируется на выбор характера конкретного объекта отображения. От замысла также существенно зависит использование определенных методов познания действительности, сбора информации, с помощью которых создается журналистское произведение.
Но если некоторые слагаемые творческого процесса (замысел, выбор объекта отображения) предполагают в определенных случаях вмешательство извне, то, интерпретируя собственное произведение, журналист остается один на один с собранным материалом. Он создает произведению нужный эмоциональный фон, придает индивидуальное «звучание», шлифует текст, дополняет его стилистическими ресурсами языка, оформляет композиционно. И не только от выбора темы и сбора материала, но и от его литературного оформления во многом зависит заключительный момент структурного формирования журналистского текста.
В результате в жанровых формах современной региональной публицистики явственно проявляются черты креативного солипсизма - "штрихи авторского самовыражения", часто не ограничивающего себя соблюдением структурно-композиционных канонов и вербально-стилистических традиций, что, безусловно, способствует возникновению текстовых модификационных новообразований.
Автор считает, что все жанры, представленные в конкретных формах медийных текстов, объединяет одно - информационное - начало, являющееся сущностной характеристикой журналистского творчества. Информация, выражающаяся в жанрах журналистики, имеет разные интерпретированные значения. Это обусловливает выделение отличных друг от друга видовых групп медиатекстов. В первой группе социальная информация констатируется, комментируется; во второй - посредством выявления характеристик респондентов комментируется, анализируется; в третьей - анализируется, обобщается; в четвертой - анализируется, типизируется, обобщается, облекается стилистическими резервами языка; в пятой - негативная информация облекается сатирическими оттенками.
В этой связи выделяются информационно-новостные, интерактивные, информационно-аналитические, документально-публицистические, сатирические формы продуктов средств массовой информации. В них также находят место рекламно-справочные и рекреативные публикации, представляющие собой рекламные блоки, сводки, программы, анонсы, фрагменты художественных произведений, кроссворды, анекдоты и пр.
Таким образом, в соответствии с этой научно-теоретической посылкой автор предлагает для введения в научный оборот следующую инфраструктуру полифонических продуктов СМИ, или различных медиатекстов: а) информационно-новостные жанры - заметка (расширенная, рубрикационная, автономная), репортаж как традиционная форма новостной информации (познавательный, событийный), отчет (стенографический, информационный, комментированный), информационное письмо; б) интерактивные жанры - интервью-беседа, интервью-полилог, интервью-диалог; в) информационно-аналитические жанры - статья, корреспонденция, аналитическое письмо, обзор печати, обозрение, комментарий, анкета, журналистское расследование; г) документально-публицистические жанры - очерк, зарисовка, эссе; д) сатирические (креативно-сатирические) жанры - фельетон, памфлет, шарж, анекдот, пародия; ж) полисемантические (гибридные) формы медиатекстов - авторский монолог, содержательно-морфологические интерпретации писем, рецензия; з) рекреативные формы медийных текстов - фрагменты поэтических, прозаических художественных произведений, кроссворды, чайнворды, сканворды; к) рекреативно-гедонистические формы медиатекстов - современные публикации развлекательного характера, типа: «Все о себе», «О самом сокровенном», «Он и она»; л) рекламно-справочные публикации - программы ЯТУ-передач, различные анонсы, объявления, рекламные «заставки» и др.
Первым шести группам медиатекстов свойственно «журналистское оформление», в трех остальных - рекреативных, рекламных, справочных публикациях - авторское «я» отсутствует.
Как уже отмечалось, жанровые ипостаси всех родовых групп сингармонизируются информационным началом, которое интерпретируется релевантно родовой принадлежности журналистских форм. Так, в информационно-новостных жанрах информация - стационарно-новостная, в информационно-аналитических - дисперсионно-аналитическая, в интерактивных - коммуникативно-субъектная, в до-кументально-публици-стических - образно-объектная, в креативно-сатирических - преобразовательно-позитивная, в полисемантических - синтезированная, в рекреативных (рекреативно-гедонистических) -развлекательная и т. д.
В новой комбинаторике родовых групп обозначаются лишь традиционные, кинетически устойчивые продукты журналистской деятельности, причем автор не настаивает на канонизации данной систематики: в дискурсе о современной дифференциации жанров журналистики можно опровергнуть предложенное здесь ее видение. Однако это обстоятельство не отменит самого факта объективного существования названных структурно-содержательных единиц в функционирующих изданиях Поволжского региона, как не отменит и попыток исследователей занести их в другие, несколько отличные от данной градации, жанровые группы.
К числу основных трансформационных аттракторов журналистского жанрообразования автор относит явления коннотации и синкре-тизации, опосредованно производные от процессов регионализации и горизонтализации средств массовой информации. Под коннотативно-стью жанрообразования («коннотация» с латинского - «добавочное значение») подразумевается проявление дополнительных черт, оттенков, содержательно-морфологических характеристик в медиатекстах.
Специфика коннотативных жанров состоит в том, что по структурно-содержательным свойствам они являются полифоническими. Традиционные жанры вследствие коннотации приобретают добавочные значения, способствующие более полному выражению их функциональной сущности. К примеру, письмо - эпистолярный жанр - на полосах изданий нередко выражается в «сумме» форм статьи, корреспонденции, заметки, репортажа, даже фельетона. Рецензия также подверглась коннотации: в одном случае она публикуется в форме академической журналистской рецензии, констатирующей негативные и позитивные аспекты анализируемого произведения; в другом -в формах литературно-критических статьей, отчетов, нередко - синтезированных жанровых образований. Современное обозрение также не имеет отчетливых композиционных контуров. Оно выражается на страницах региональной печати в жанровых формах статьи, корреспонденции, а в некоторых случаях его трудно отличить от рецензии.
Синкретичность жанрообразования («синкретизм» с греческого - «соединение», «объединение») подразумевает результат слияния сегментов отдельных жанровых конструкций в единую систематизированную конструкцию, характеризующуюся слитностью (нерасчлененностью) формы. Консеквентные варьирования жанровых фрагментов при сочетании с академическими установками в креативе работников печати свидетельствуют о творческом подходе журналистов, в результате чего жанровая палитра периодических изданий Поволжья обогащается новыми, современными конструктами.
Синкретичные жанры представляют собой структуры, в которых «мир-но уживаются» элементы многих жанров. Так, корреспонденция немыслима без элементов отчета, интервью, репортажа; отчет не обходится без репортажных, зарисовочных моментов; в эссе и очерке выражены практически все элементы жанров современной журналистики и т.д. При этом процесс синкретизации не нивелирует традиционные характеристики жанровых форм, а наоборот, высвечивает их фукциональную суть во всей полноте, придает новое, современное звучание.
В частности, под «двойным воздействием» коннотативного и синкретичного процессов из интервью-монолога, долгое время пребывавшего в маргинальной (как структурной, так и содержательной) форме, сформировался самостоятельный жанровый вид - авторский монолог. Это рассказ, свидетельство очевидца, участника о каких-либо событиях, явлениях, действиях, увлечениях, процессах, судьбах и пр. Пишется авторский монолог, как правило, не журналистом, а «автором извне». Функции журналиста выражаются лишь в преам-бульном представлении респондента на полосе издания, в корректор-ско-редакторской правке текста. Хотя самостоятельность, самовыражение «внешнего» автора и сводят в подобном монологе к минимуму «я» журналиста, становление этого жанрового подвида можно считать положительным моментом в современной практике региональной прессы.
Вместе с тем коннотация и синкретизация жанрообразования как позитивные явления имеют и побочные негативные моменты. К примеру, журналистами-практиками нередко игнорируются традиционные каноны - и в результате непрофессионального подхода жанры теряют собственное звучание, становятся аморфными и безликими, не оказывающими рационально-эмоционального влияния на массового читателя.
В последние годы в периодике Поволжья появляется большое число публикаций, претендующих на собственную жанровую определенность. Это, как правило, небольшие по объему медиатексты, помещенные под рубриками «эксперимент», «предостережение», «анонс», «шутка», «легенда», «совет», «житейская история», «рейтинг» и др. Возможно, с течением времени подобные публикации приобретут жанровую самостоятельность, сейчас же они представляются смоделированными производными от исторически сформировавшихся жанровых форм.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Таким образом, исследовав тенденции и механизмы трансформации типологической и жанровой структур в современной региональной журналистике (на примере периодических изданий Поволжского региона), автор отмечает, что период содержательно-формальной аморфности средств массовой информации, продолжавшийся более десяти лет, завершается. В настоящее время масс-медиа страны приобретают очертания целостной системы, состоящей из множества подсистем - автономных информационно-идеологических организаций субъектов федерации, которые, в свою очередь, инфра-структурируются из множественных типов периодических изданий.
Функционирование любой газеты (журнала) определяется влиянием конкретных типообразующих факторов, которыми являются: статус учредителя (издателя) - характер целеполагания (программа издания) - связь с аудиторией, при этом целевая ориентация редакции должна соответствовать интроспективным характеристикам перципирующей аудитории.
Данные факторы обусловливаются социальным, экономическим, политическим состоянием субъектов федерации, выражающим реальные условия функционирования средств массовой информации. Лишь при учете учредительских целей, идеологических ориентаций СМИ, запросов аудитории возможно создание адекватной координационной схемы газетных изданий, способной удовлетворить информационные потребности конкретных читателей.
Как правило, учредителями региональных изданий, функционирующих в административно-территориальных единицах республик, городов, районов, в настоящий момент являются государственные и муниципальные структуры власти республик, городов, районов, а также банки, фонды, предприятия, учреждения, частные лица, кроме того, коллективы редакций в качестве официально зарегистрированных медиапредприятий.
1. В зависимости от учредительско-издательских намерений и характера целеполагания типологический ряд прессы Поволжья дифференцируется по целевому функциональному назначению на общественно-политические и тематические издания.
Первый - общественно-политический - тип изданий («для всех и обо всем») ориентируется на все население административно-территориальной единицы независимо от их местожительства (город, село) и социально-демографических характеристик, что характерно, например, для деятельности газет «Марийская правда», «Известия Башкортостана», «Известия Мордовии», «Советская Чувашия», которые фактически являются как бы продолжением «универсальных» советских газет. Конечно, в условиях общественных реформ они существенно изменили содержательно-тематический облик, утратили былое идеологическое лидерство в регионе, тем не менее, эти газеты сохранили за собой имидж «серьезной» прессы, проводящей в республиках информационную политику Центра и отражающей всю значимую для населения конкретного периметра информацию.
Второй - тематический - тип изданий («не для всех, но обо всем») ориентируется на более компактную часть населения с учетом социально-демографических характеристик аудитории (пол, национальность, конфессиональность, профессия, предпочтения и пр.).
2. В зависимости от связей с аудиторией (периметр проживания читателей и их информационные предпочтения) типологический ряд прессы Поволжья выстраивается под влиянием двух признаков: а) административно-территориального (для общественно-политических и тематических изданий) и социально-демографического (для тематических изданий).
В соответствие с первым - административно-территориальным -аудиторным признаком выделяются транснациональные, общероссийские, краевые, окружные, межрегиональные, областные, республиканские, городские, местные (районные, многотиражные) издания, при этом образуется количественная вертикаль (КВ) средств массовой информации. Эта вертикаль координирует периодические издания по критерию увеличения или уменьшения сферы информационого влияния, в связи с чем в Поволжском регионе выделяются четыре основных типа газет: региональные - республиканские, городские; местные - районные, многотиражные.
Далее, количественная вертикаль систематизирует всю прессу страны по типам «сверху - вниз»: от транснациональной, имеющей наибольшую область распространения информации, до многотиражной, функционирующей в пределах наиболее локальных периметров. Термин «количественная» свидетельствует о «количестве» (не о качестве) получаемой потребителем информации. Так, если житель сельского района может потреблять актуальную для себя информацию из всех типов изданий: от транснациональных до многотиражных, то житель мегаполиса предпочтет информацию, прежде всего, транснациональных, общероссийских изданий. Выходит, с уменьшением периметра информационного воздействия увеличивается предполагаемый информационный поток.
В соответствие со вторым - социально-демографическим - аудиторным признаком (половые, возрастные, профессиональные, национальные, религиозные характеристики, формирующие информационные предпочтения) в Поволжье функционирует тендерная, возрастная, национальная, конфессиональная, городская, сельская, развлекательная, гедонистическая журналистика.
В частности, мужская тематика отражается, как правило, в общественно-политической и рекреативной (развлекательной) прессе, а женская имеет свою сеть профильных изданий: «Сударыня» (Мордовия), «Женская неделя» (Башкортостан), «Настоящее женское счастье» (Чувашия) и др. Большой распространенностью обладают газеты с ориентацией на разновозрастную публику, к примеру, «Диагональ» (Мордовия) - для детей и подростков, «Танташ» (Чувашия) и «Иешлек» (Башкоростан) - для молодежи, «Пенсионер Чувашии» -для пожилых людей.
Помимо этого, в Поволжье развитой сетью периодических изданий обладают: а) национальная (этническая) пресса - «Татарстан яшьлэре» (Татарстан), «Кызыл тан» (Башкирия), «Вакыт» (Чувашия), «Эрзянь правда» и «Мокшень правда» (Мордовия); б) конфессиональная пресса - «Воскресение» и «Епархиальные ведомости» (Мордовия), «Православная Чувашия», «Минбар Ислама» (межрегиональный мусульманский вестник); «Вера» (Татарстан); в) профессионально-отраслевая пресса - «Ветеринарный вестник» и «Автопремьера» (Татарстан), «Кугарня» (Марий-Эл), «Стройинформ» (Мордовия), «Крим» и «Поединок» (Чувашия); г) узко-территориальная пресса, ориентированная одновременно как на горожан, так и на сельчан, -«Сам хозяин» и «Служебная лестница» (Татарстан), «Своя грядка» (Башкортостан); «Подворье» и «Голос крестьянина» (Чувашия), «Сельская газета» (Мордовия) и др.
Особое место отводится типу развлекательной периодики, функционирующей в пределах региона, которую можно разделить на три подтипа - рекреативные, рекреативно-гедонистические и рекламно-справочные издания:
- рекреативные издания - «Культурная пятница» (Татарстан), «Кабачок» (Чувашия), «Оса» (Марий-Эл), «Семейный кроссворд» (Башкортостан) - оказывают на читателей положительное психоэмоциональное воздействие, поскольку содержание их полос составляют занимательные истории, художественные рассказы, анекдоты, кроссворды, юмор, головоломки, а также теле- радиопрограммы, спортивные новости;
- рекреативно-гедонистические издания - «Жизнь», «Он и она», «Голубой фонарь», «Вечерний клуб» (общероссийские издания в регионах) - являются распространителями масс-культурной информации, поскольку в них обычно «переступается порог приличности», на страницах размещаются откровенные иллюстрированные снимки, даются публикации о нетрадиционных ориентациях, смакуются разного рода пороки;
- рекламно-справочных издания - «Шестой номер», «Копейка», «Из рук в руки» (Мордовия) - ограничивают свои функции информационной полезностью, поскольку на их страницах помещаются рекламные объявления, предложения о вакансиях, сведения о досуге, о спросе жилья и т.п.
Систематизация типов газет по социально-демографическому признаку обозначается качественной горизонталью (КГ), пронизывающей все содержательное (качественное) разнообразие тематического ряда газет.
Если количественную вертикаль (типы газет, дифференцирующиеся по административно-территориальному признаку) расположить графически на оси «у» (ординат), а тематическую горизонталь типы газет, дифференцирующиеся по социально-демографическому признаку) - на оси «х» (абсцисс), то при условном пересечении двух перпендикулярных прямых (КВ и КГ) выявится индикатор читательского спроса, являющийся показателем реального потребления массовой аудиторией информации конкретных типов изданий в конкретных периметрах. (Применение подобной схемы целесообразно при исследовании проблем психологии журналистского творчества, эффективности воздействия журналистской информации, взаимодействия СМИ и аудитории, координации средств массовой коммуникации в отдельно взятом регионе страны и др.).
Типологическая характеристика периодического издания требует учета внешнего его исполнения. Системный дизайн (формат, объем, периодичность выхода) газеты также формируют типологию прессы. В полиграфии современных региональных газет, в отличие от общероссийских и межрегиональных изданий, большой формат (А-2) практически не используется. Общественно-политическая пресса республик Поволжья перешла на средний формат (А-3). В малом формате (А-4) издается, как правило, развлекательная, детская, спортивная периодика. Суммарно эти изменения приводят к следующим закономерностям: уменьшение формата влечет за собой увеличение количества полос, а увеличение объема изданий, в свою очередь, способствует уменьшению периодичности выхода изданий. В результате «излюбленным» объем региональной прессы становятся 8 и более полос в номере, а периодичность выхода, в среднем, составляет 2 -3 номера в неделю.
Разумеется, тип издания неповторим и индивидуален. Типологическая принадлежность - это не только тематическая и аудиторная специализация, не только общность определенных системноэлементных характеристик: объема, формата, периодичности выхода, но также алломорфизм структурно-содержательных компонентов, именуемых в журналистике жанрами. В сущности, «тип» и «жанр» в журналистике - исторически взаимосвязанные и взаимообусловленные категории. Тип газеты диктует проблемно-содержа-тельное наполнение жанров, выраженных в формах медиатекстов, а синтаксико-семантическое содержание, в свою очередь, «ориентируется» на типологическую принадлежность газеты.
Медиатекст, являясь структурной единицей информационного творчества и вовлекаясь в орбиту социально-коммуникативных отношений, обретает собственные композиционные характеристики, которые самовыражают себя в фиксированных вербальных видах, именуемых в журналистике жанрами. В этом случае медиатексты как бы конкретизируют себя в определенных жанровых формах в определенных типах изданий. При этом жанр, в качестве определенной формы медийного текста, обладает конкретным функциональным назначением и особыми структурно-содержательными чертами, которые в процессе развития всей системы СМИ, диалектически видоизменяясь, сущностно не меняются. Вместе с тем культурно-исторический процесс накладывает отпечаток на проблемы содержания и формы журналистских публикаций, на их структурно-композиционные особенности, в результате чего жанровые образования могут модифицироваться существенным образом.
В принципе, все без исключения жанры формируются под влиянием объективных и субъективных структурообразующих признаков, выражающихся в идейном замысле, характере объекта отображения, интерполяции методов сбора информации, авторской интерпретации текста, причем все эти элементы взаимосвязаны и взаимообусловлены. Опять же все жанры, выраженные в конкретных формах медийных текстов, объединяет информационное начало, которое является сущностной характеристикой форм журналистского творчества. Информация, выражающаяся в жанрах журналистики, имеет разные значения, что обусловливает выделение отличных друг от друга видовых групп медиатекстов.
В частности, в первой группе социальная информация констатируется, комментируется; во второй - посредством выявления характеристик респондентов комментируется, анализируется; в третьей -анализируется, обобщается; в четвертой - анализируется, типизируется, обобщается, облекается стилистическими резервами языка; в пятой - негативная информация облекается сатирическими оттенками. Сообразно этой трактовке, автором выделяются 5 жанровых групп, или форм «продуктов» журналистской деятельности: а) информационно-новостные, б) интерактивные, в) информационно-аналитические, г) документально-публицистические, д) сатирические жанры. Кроме того, в региональной прессе находят место обетования реклам-но-справочные и рекреативные публикации, представляющие собой рекламные блоки, сводки, программы, анонсы, фрагменты художественных произведений, кроссворды, анекдоты и пр.
Современная журналистская практика в прессе Поволжского региона отличается дуализмом традиционных и новационных методов творчества, вследствие чего жанровые формы совершенствуются, модифицируются, трансформируются, подвергаясь воздействию, в основном, двух процессов - коннотации и синкретизации.
1. В процессе коннотации, полифонически меняющей структуру жанров, традиционные их формы приобретают добавочные значения, способствующие более полному выражению функциональной сущности жанров. В отличие от аналогичного явления в доперестроечной журналистике, современные коннотативные трансформации способствуют не только повышению «энергетики» жанров, но и возникновению новых форм информационно-коммуникативного творчества, в частности широко распространенного сегодня авторского монолога, который существенно отличается от ранее постулированного методом опроса подвида интервью (интервью-монолог).
Авторский монолог - прямое следствие коннотативного процесса в журналистике. Этот жанр представляет собой: по содержанию -«исповедь», развернутый ответ на актуальный, поставленный редакцией или журналистом, вопрос, а по структуре - статью, корреспонденцию, репортаж, зарисовку, эссе, очерк. Тематика авторских монологов в региональных изданиях самая разнообразная. Авторами «исповедей», как правило, являются политики, бизнесмены, врачи, ученые, искусствоведы, художники, писатели - то есть, интересные люди, которым есть что рассказать читателям и чем с ними поделиться.
2. В процессе синкретизации, полифонически меняющей структуру жанров, происходит явление многоэлементной «диффузии» в жанрообразовании. Так, корреспонденция усваивает элементы отчета, интервью, репортажа, а отчет - элементы репортажа, зарисовки. При этом синкретичность не нивелирует традиционные характеристики жанровых форм, а наоборот, высвечивает их фукциональную суть во всей полноте, придает жанру новое, современное звучание.
Прямым следствием процесса синкретизации представляется появление в последние годы на полосах большого числа публикаций, претендующих на собственную жанровую определенность. Это, как правило, небольшие по объему тексты, помещенные под рубриками: эксперимент», «предостережение», «анонс», «шутка», «легенда», «совет», «житейская история», «рейтинг» и др. Перечислить все многообразие подобных текстов невозможно, как и нецелесообразно обозначать их новыми жанрами. Возможно, с течением времени такие публикации и приобретут жанровую самостоятельность, сейчас же их лучше трактовать как смоделированные производные от исторически сформировавшихся и устоявшихся жанровых форм.
Структурно-содержательная многоликость полос современной региональной газеты подтверждает авторское суждение о новацион-ных преобразованиях в средствах массовой информации. В целом журналисты Поволжья руководствуются принципами типологической ориентации, акцентируя внимание на разножанровом отображении событий и явлений, прежде всего, регионального значения, в частности, вопросов гармонизации межэтнического сосуществования людей различных национальностей.
В то же время, повествуя о темах и проблемах, жизненно важных для конкретных административно-территориальных единиц, работники СМИ должны остерегаться того, чтобы аудитории республик, городов, сел не оказались под куполом информации лишь местного значения. Освещение «родных» тем, конечно, главное для журналистов-практиков, но при этом нельзя затенять новостную информацию, имеющую универсальное (транснациональное, общегосударственное) значение. К примеру, сейчас на полосах периферийных изданий актуальной представляется «ниша» для опубликования президентских и правительственных директив (указов, постановлений, обращений), значимых для страны, консолидирующих россиян.
В журналистском творчестве, как и в любом другом, необходимо соблюдать принцип «золотого сечения». Только при этом условии дисперсия информационного потока, подаваемая всеми типами периодических изданий страны, окажет действенное благотворное влияние на формирование социальной позиции полихроматической массовой аудитории.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформации типологической и жанровой систем в современной журналистике"
На правах рукописи
¿Я-
Антонова Вера Ивановна
ТРАНСФОРМАЦИИ ТИПОЛОГИЧЕСКОЙ И ЖАНРОВОЙ СИСТЕМ В СОВРЕМЕННОЙ ЖУРНАЛИСТИКЕ (по материалам печатных изданий Поволжского региона)
Специальность 10.01.10 - Журналистика
Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора филологических наук
Казань 2006
Работа выполнена на кафедре теории и практики региональной журналистики ГОУВПО "Мордовский государственный университет имени
Н. П. Огарева"
Научные консультанты - Киричек Петр Николаевич,
доктор социологических наук, профессор;
Мишанин Юрий Александрович, доктор филологических наук, профессор
Официальные оппоненты - Гарифуллин Васил Загитович,
доктор филологических наук, профессор;
Зуева-Измайлова Анна Сергеевна, доктор филологических наук, профессор;
Брыжинский Андрей Иванович, доктор филологических наук, профессор
Ведущая организация - ФГОУ ВПО "Чувашский государственный
университет имени И. Н. Ульянова"
Защита диссертации состоится 2 ноября 2006 г. в 13 часов на заседании диссертационного совета Д 212. 081. 14в Казанском государственном университете по адресу: 420008, Казань, ул. Кремлевская, д. 35, ауд. 1309.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке им. Н. И. Лобачевского КГУ
Автореферат разослан 2006 г.
Ученый секретарь диссертационного сойета кандидат филологических наук, доцент М.А.Козырева
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность научного исследования обусловлена тем, что современная отечественная журналистика в переходный период общественного развития претерпела существенные трансформации организационного, публицистического и технологического характера. Возросший в последние годы интерес в обществе к проблемам журналистского творчества совпал по времени с новым этапом в развитии средств массовой информации (СМИ) — их функционированием в условиях демократических преобразований и атмосферы гласности, в результате чего типологическая и жанровая системы масс-медиа России основательно изменились. Трансформации в СМИ произошли как под влиянием серьезных перемен в социальной структуре и политической системе российского общества, так и под воздействием организационно-технологических изменений в инфраструктуре информационно-вещательной деятельности.
Широкий поток постперестроечных реформ нашел выражение в следующих факторах: во-первых, утратила инструктивное влияние коммунистическая печать, диктовавшая прежде основные параметры информационного пространства; во-вторых, распалась административно-командная система управления, определявшая ранее градационную систематизацию газет и журналов, программ радио и телевидения. В результате подобных перемен вертикальную структуру прессы сменила принципиально иная -горизонтальная - структура, которая больше соответствовала демократическому общественному устройству как самостоятельная рекомбинация функционирования, с одной стороны, локально-автономных и, с другой - гармонично взаимодействующих коммуникативно-субъектных организаций информационного пространства России.
Укрепление позиций региональной прессы в информационном ландшафте страны объяснялось рядом разнопрофильных причин: а) экономическая и политическая самостоятельность регионов упрочила позиции периферийной печати; б) изменилась покупательная способность населения, вынужденного делать выбор в пользу одного-двух изданий, как правило, либо республиканского, либо городского, либо районного уровней; в) региональная пресса в пореформенный период стала для властных элит краев, областей, республик наиболее действенным информационным каналом влияния на местную аудиторию. По наблюдениям О. В. Курдибановского, среди всей массы возникших за последние десятилетия изданий доля общероссийских газет составила лишь 14, 7 %, а региональных (областных, краевых, республиканских) - 57, 8 %, городских и районных - 11, 3 %, межрегиональных (имеющих область распространения в нескольких инфраструктурно соседствующих административных территориях) -11,4%)'.
1 Курдибановский О. В. Региональная и местная пресса: тенденции и стимулы развития / О. В. Курдибановский // Средства массовой информации в современном мире. Петербургские чтения: Тез, межвуз. науч.-практ. конф. / Под ред. В. И. Конькова. - СПб.: Роза мира, 2005. - С. 69-
Отсюда следует, что "точки роста" на современном информационном поле Российского государства находятся не в Центре, а на Периферии - в краевых, областных, республиканских столицах. Помимо этого, в пореформенное время Россия трансформировалась в еще более множественное образование: следовательно, коммуникационные организации субъектов, входящие в состав федерации, заметно изменились, а инфраструктуры массово-информационных региональных подсистем приобрели более специфические характеристики, максимально обусловленные локальными условиями функционирования.
В настоящее время два взаимосвязанных между собой процесса - "регионализации" и "горизонтализации" отечественной журналистики - предопределяют исследование периферийных СМИ как социокультурных и эт-ноконтактных ресурсов развития республик Поволжья. Эти процессы во многом обусловливают:
а) обеспечение социально-политического рейтинга административной территории на общественно-государственном уровне;
б) повышение социальной активности массовой аудитории в пределах региональных административно-территориальных образований;
в) поддержание национального менталитета проживающих в регионе этносов;
г) создание позитивного информационного климата для комбинаторного приобщения экстерриториального населения к процессу развития этнически титульного региона.
Социально-технологические инновации, вызвавшие коренные изменения в структуре и функциях прессы Центра, а также в масс-медийных подсистемах на Периферии, вызывают к жизни и другой процесс - формирование систематики многочисленных типов печатных СМИ, представляющих собой в новейшей истории страны самостоятельные звенья интегральной организации - общей (всероссийской) системы средств массовой информации. И в этой систематике прессы, функционирующей в современных условиях в периметрах отдельных республик, проявляются не только разноуровневые типологические и элементно-оформительские трансформации. Не меньшее значение имеют также и структурно-содержательные интерпретации медиатекстов — полифонических продуктов коммуникационных организаций.
Оба трансформационных аспекта современной журналистской деятельности: и медиаструктурный, и текстуально-морфологический - не рассматривались в гуманитарной науке с синкретической точки зрения, или в единстве типологической и жанровой специфики. Подобный комплексный подход к решению широкого крута вышеназванных медиатеоретических проблем реализуется в настоящем диссертационном исследовании (на примере периодической печати пяти республик Поволжья - Башкортостан, Марий-Эл, Мордовия, Татарстан, Чувашия).
Состояние научной разработанности проблемы. В процессе работы над диссертацией автор обращался к широкому кругу отечественных и зару-
бежных исследований в области истории и теории журналистики, философии, социологии, культурологии, коммуникативистики, литературоведения с их экстраполяцией на масс-медийную сферу деятельности. Всю привлеченную в работе научную литературу можно разделить на четыре группы.
К первой группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с онтологическим и гносеологическим подходами к изучению журналистской деятельности.
Сущностно-функциональные ее аспекты с корректировками на конкретно-исторический период рассматривались в работе с использованием трудов В.М. Горохова, В. Гумбольдта, Е. И. Доценко, И. И. Засурского, Я. Н. Засурского, С. Г. Кара-Мурзы, М. Кастельса, С. Г. Корконосенко, А. Д. Кри-воносова, Г. Лассуэлла, В. И. Ленина, Н. Лумана, М. Маклюэна, К. Маркса, Я. В. Назаровой, В. ф. Олешко, Л. А. Поелуевой, В. Д. Попова, Е. И. Пронина, Е. П. Прохорова, Л. Г. Свитич, Ф. Уэбстера, Ю. Хабермаса, М. И. Шостак, В. Л. Цвик и др.2 Из этих работ следует: как и всякий общественный процесс, трансформации журналистской деятельности как социального института и его устойчивых структур аналогизируются и обусловливаются диалектической взаимообусловленностью единичного и всеобщего в духовно-практическом развитии социума. Ко второй группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением структурно-трансформационных явлений в современной журналистике.
Выше назывались эти явления - "регионализация" и "горизонтализа-ция" отечественных средств массовой информации. Заказ ученым на иссле-
2 См.: Горохов В. М- Основы журналистского мастерства / В. М. Горохов.- М., 1984; Вильгельм фон Гумбольдт. Язык и философия культуры t В. Гумбольдт. — М, 1985. - С. 114.; Засурский И. И. Западники и почвенники: новые российские газеты середины 90-х / И. И. Засурский // Журналист. 1997. Ks 2; Засурский Я. H. Медиатект в контексте конвергенции/ Я. Н. Засурский // Вестн. Моск. ун-та. Серия Журналистика, 2005.№ 2. -ж С.ж 3-7; Кара-Мурза С. Г. Манипуляция сознанием / С. Г.Кара Мурза. - М.: ЭКСМО IIpccc, 2001. - 832 е.; Корконосенко С. Г. Социология журналистики: учеб. пособие для студ. вузов, обуч. по напр. 520600 и спец. 021400 "Журналистика": доп. Минобразования России/ под ред. С. Г. Корконосенко. - М.: Аспект-Пресс, 2004.-317 е.; Ленин В. И. Что делать? / В. И.Ленин. - Поли. собр. соч. Т. 6. - С. 148-151, его же: В редакцию газеты "Правда" 19 июля 1912 года / В. И. Ленин. - Поли, собр. соч. Т. 48.- С. 68-69; Луман Н. Общество как социальная система (Общество общества. 1)/ пер. с нем. А. Антоновского / H. Луман. - M.: Логос, 2004. - 232 е.; Маклюэн М. Понимание Медиа: внешние возможности человека / М. Маклюэн; пер. с англ. В. Г. Николаева; Центр фундамент. Социологии. - М.: KAHOH-npecc-Ц.; Жуковский: Кучково поле, 2003. - 464 е.; Маркс К. Восемнадцатое брюмера Луи Бо-нопарта/ (С предисл. Ф. Энгельса) / К. Маркс. - М.: Политиздат, 1985. - 118 е.; 20 см; Назарова Я.В., Цвик В. Л. Телевизионые новости России: Учеб. пособие / В. Л. Цвик, Я. В. Назарова. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 176 е.; Олешко В. Ф. Заложники гласности: Молодежная печать второй половины 80-х гг.: характер изменений, тенденции развития, противоречия / В. Ф. Олешко. - Екатеринбург: МИПП "Ра-фис", 1992, - 75, (1) с; 21 см.; Поелуева Л. А. Средства массовой информации в культуре переходного периода / Л. А. Поелуева. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2005. - 132 е.; Попов В. Д. Психология и экономика: социально-психологические очерки / В. Д. Попов. - M.: Сов, Россия, 1989. - 302 е.; Пронин Е. И. Открытое общество и закрытая журналистика / Е. И. Пронин // Информационное общество, 1997. № 4-6; Прохоров Е. П. Средства массовой информации и информационная безопасность / Е. П. Прохоров // Информационное общество. 1997. № 4-6; Свитич Л. Г. Феномен журнализма / Под ред. проф. Я. Н. Засурского / Л. Г. Свитич - М.: Факультет журналистики МГУ, 2000.- 252с.; Хабермас 10. Моральное сознание и коммуникативное действие: пер, с нем.; под ред. Д. В. Скляднева / Ю. Хабермас. - СПб.: Наука, 2000. - 380 е.; Шостак М.И. Журналист и его произведение IM. И. Шостак. - M, 1998, ее же: Ироничный журналист// Журналист, 1997, № 5; Цвик В. Л. Особенности реформирования отечественной системы телевидения в условиях информационного рынка / В. Л. Цвик // Вестн. Моск. ун-та. - Серия № 10.-Журналистика, 1998.-№3;идр.
дование этих тенденций от практиков был сделан давно: "Наука должна оказывать журналистским организациям помощь в специапизировании изданий, программ в соответствии с их местом в системе средств массовой информации и пропаганды. Необходимы исследования типических черт различных газет, журналов, программ телевидения и радиовещания, - утверждал В. Г. Афанасьев, - нужна конкретная методическая помощь редакционным коллективам в профилировании изданий и программ"3. При выявлении специфических условий функционирования региональной прессы в рамках Поволжья привлекались: аргументации Г. А. Аванесовой и О. Н. Астафьевой, детерминирующих в качестве доминанты регионального членения "существующее в нашей стране административное деление"4; концепция Р.Ф. Туровского, подразумевающего под социокультурным регионом территорию, характеризующуюся "стратификационым и национальным составом населения, традициями, этнолингвистическими особенностями, элементами образа жизни и т. д."3; теоретические конструкты Р. Г. Абдулатипова, О. А. Богато-вой, Г. Т. Галиева, А. Г. Здравомыслова, А. И. Сухарева и др.6. При анализе процессов информационного воздействия региональных СМИ на массовую аудиторию Поволжья использовались научные концепты: П. Н. Киричёк, структуризирующего региональные масс-медиа по типу учредительства, а также по характеру их отношения к властным структурам и общественному мнению7; Ю. А. Мишанина, исследующего этимологию проблем информационного взаимодействия этнических культур8; Р.У. Амирханова, детерминировавшего источники развития региональной печати на примере Респуб-
5 Афанасьев В. Г. Оправдаем высокое доверие / В. Г.-Афанасьев // Журналист. - 1982. - № 4. - С. 13.
4 Аванесова Г. А., Астафьева О. А. Социокультурное развитие российских регионов: механизмы самоорганизации и региональная политика/ Г. А. Аванесова, О. А. Астафьева. - М.: РАГС, 2001.
'Туровский Р. Ф. Культурные ландшафты России / Р. Ф. Туровский. — М., 1998.
* См.: Абдулатипов Р. Г. Основы национальных и федеративных отношений / Р. Г. Аб-дулатипов. - М.: Издательство РАГС, 2001. - С. 224-225; Богатова О. А. Гармонизация межэтнических отношений в региональном социуме / О. А. Богатова. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 15; Галиев Г. Т. Проблемы социальной технологии преодоления межнациональных конфликтов и гармонизации межнациональных отношений: Автореф. дисс. на соискание ученой степени д-ра социол. наук / Г. Т. Галиев. -Уфа, 1997. - С. 43; Здравосмыслов А. Г. Потребности. Интересы. Ценности / А. Г. Здравосмыслов. - М.: Политиздат, 1982. - С. 74; Сухарев А. И. Основы социологии гармонии / А. И. Сухарев // Социология гармонизации социальных отношений. Саранск: НИИ регионологии, 1997. - С. 7-8; его же: Основы концепции гармоничного развития народов республики Мордовия// Гармонизация национального развития и межнационального сотрудничества народов России. - Саранск: НИИ регионологии, 1996. - С. 3.
* См.: Киричек П. Н. Социология публицистики / П. Н. Киричек. - Саранск: Изд-во Мордов.ун-та, 1988.-С.27.
* См.: Мишанин Ю. А. Этнокультура мордвы в журналистике России XIX - начала XX века / Ю. А. Мишанин. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 2001. - С. 162.
лики Татарстан9; П.Ф. Потапова, интегрировавшего журналистскую деятельность с процессами гармонизации этнических отношений в республиках Поволжья10.
В работе по проблемам социокультурного взаимодействия в регионах Российской Федерации также нашли конкретное применение исследования И. Е. Автайкина, В. В. Амелина, Ю. А. Веденина, Г. Т. Галиева, С. В. Полутина, В. А. Тишкова и др.". Кроме того, инструктивную пользу диссертанту оказали государственные программные документы по социально-экономическому развитию регионов, обращения глав республик Поволжья, региональные концепции социальной политики, материалы учредительных конференций субъектов Федерации, специализированные понятийно-терминологические словари, справочно-статистические издания и др.
К третьей группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением типологически-трансформационных явлений в современной журналистике.
Инновационные конструкты современного процесса в типологии современной периодики Поволжья анализировались в контексте представлений Л. Л. Реснянской, И. Д. Фомичевой, изучающих вопросы классификационного "профилирования" СМИ политонических территориальных уровней, субординационного взаимодействия периодики Центра и Периферии, многоуровневой связи связи масс-медиа и аудитории12. При классификационной рекомбинации прессы республик Поволжского региона учитывались: дифференциация СМИ, предложенная М. В. Шкондиным, доминантными факторами которой являются технологизация и экономизация, преобразующие
* См.: Амирханов Р. У. Проблемы развития русской культуры в татарской периодической печати (1905 - 1907г г.)/Р. У. Амирханов. - Казань, 1997.
10 См.: Потапов П. Ф. Журналистика и этнокультура народов Поволжья на рубеже XX-XXI веков/ Науч. ред. д-р социол. наук проф. П. Н. Киричек / П. Ф. Потапов. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 196 с.
" См.: Амелин В. В. Программа поддержки развития национальных культур народов Оренбуржья / В. В. Амелин // Этнополис, 1995. - № 1; Веденин Ю. А. Культурно-ландшафтное районирование России — ориентир культурной политики // Ориентиры культурной политики: Инф. Вып № 2. / Ю. А. Веденин. - М., 1997; Матрусов Н. Д. Региональное прогнозирование и региональное развитие России / Н. Д. Матрусов. - М., 1995; Тархов С. А. Типы районов и динамика восприимчивости к инновациям/ С. А. Тархов // Географические основы типологии регионов для формирования региональной политики России. - М., 1995; Тишков В. А. Прощание с Миннадем / В. А. Тишков // Сеть этнологического мониторинга и раннего предупреждения конфликтов: Бюллетень, 2001. - Сент.- окт. - № 39 и др.
12 См.: Реснянская Л. Л. Условия и факторы специализации областных газет / Л. Л. Реснянская. В кн.: Эффективность средств массовой информации в социалистическом обществе // Под ред. Я. Н. Засурского, - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1985. - С. 38-39; См.: Реснянская Л. Л., Фомичева И. Д. Газета для всей России / Л. Л. Реснянская, И. Д. Фомичева. - М., 1999; Фомичева И. Д. Россияне в трехмерном информационном пространстве / И. Д. Фомичева // Фонд "Общественное мнение". - М., 1993.-С. 10 —20.
структурно-типологический ландшафт российской прессы13; структурные построения А. А. Грабельникова, исследовавшего условия функционирования полифонических информационных систем России "в период реформ"14; разработки по систематике "продуктов" массово-информационной деятельности М. И. Алексеевой, Л. Д. Болотовой, определивших общие закономерности развития масс-медийного пространства страны по "ареалам распространения" и "социальным статусам"15. Типологическая дифференциация прессы Поволжья в соответствующем контексте исследовалась в единстве с научными представлениями, изложенными и обоснованными в трудах М. Л. Айтугановой, А. И. Акопова, А. Н. Алексеева, Е. Л. Вартановой, Е. А. Корнилова, Р. П. Овсепяна, В. И. Сапонова, В. Е. Стяжкина, В. В. Тулупова, А. А. Ширяевой, Р. М. Ямпольской и др.16
К четвертой группе относятся масс-медиалогические труды, связанные с изучением жанрово-трансформационных явлений в современной журналистике.
При исследовании проблем жанрообразования в журналистике социально-модернистского периода учитывались, в первую очередь, концепту-
13 Шкондин М. В. Трансформация типологической структуры российских СМИ / М. В. Шкондин // Вести. Моск. ун-та. - Серия №10. - Журналистика, 2000. - № 1. - С. 6.
14 Грабелъников А. А. Русская журналистика на рубеже тысячелетий. Итоги и перспективы: Монография / А. А. Грабельников. - М.: Изд. РИП-Холдинг, 2000. - 336 с.
" Система средств массовой информации России: учеб. пособ. для вузов/ Я.Н. Засур-ский, М.И.Алексеева, Л. Д. Болотова и др./ Под ред. Я. Н. Засурского. -М.: Аспект-Пресс. 2003.-259 с.
16 См.: Акопов А. И. Методика типологического исследования периодических изданий / А. И. Акопов. -
Иркутск, 1985; Алексеев А. Н. Газетный мир постсоветской России: подход к построению типологии / А. Н. Алексеев // Вестн. Моск. ун-та. - Серия №10. • Журналистика, 1998. - Кг 3; Айтуганова М. Л. Средства массовой информации в политическом контексте региона (на примере Республики Татарстан) / М. Л. Айтуганова//Журналистика в 1993 году. • М., 1994.- 4.1; Вартанова Е. Л. Национальная инфраструктура новых медиа в России / Е. Л. Вартанова // Журналистика в переходный период: проблемы и перспективы: Материалы научной конференции. - М., 1998; Воронова О. А. Динамика типологической структуры региональной прессы / О. А. Воронова // Вестн. Моск. ун-та.- Серия М® 10. - Журналистика, 2000. • № 5; см.: Корнилов Е. А. Журналистика на рубеже тысячелетий / Е. А. Корнилов. - Ростов н/Д,
1999; Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования современной периодики / Л. Л. Реснянская. • М.( 1996. - С. 12; ее же: В поисках смысла или о влиянии выборов на средства массовой информации // Вестн. Моск. ун-та. - Серия №10. - Журналистика, 2001.- № 5; ее же: Общероссийские периодические издания. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999; ее же: Особенности процесса формирования системы современной периодики. - М.: Изд-во Моск. ун-та. - Серия № 10. - Журналистика, 1996; Реснянская Л. Л.» Свитич Л. Г., Фомичева И. Д., Ширяева А. А. Перспективы развития региональной прессы / Л. Л. Реснянская и др, // Вестн. Моск. ун-та. - Серия № 10. - Журналистика, 1996. - № 3; Стяжкин В. Е. Региональная н локальная периодика / В. Е. Стяжкин. • М., 1996; Тулупов В. В. Региональная пресса: характер трансформации в переходный период / В. В. Тулупов // Вестн. Моск. ун-та. - Серия № 10. - Журналистика, 2003. - № 2; Фомичева И. Д. Газета как общенациональная коммуникация (коммуникативный
кризис в России) / И. Д. Фомичева // Вестн. Моск. ун-та. - Серия № 10. - Журналистика, 2001. - Ха 1; ее же: Российские региональные рынки подписки. Средства массовой информации: портреты аудитории. -М.: Изд-во Моск. ун-та, 1993; Шкондин М. В. Основы организации системы печати в СССР I М. В. Шкондин. - М., 1979; его же: Средства массовой информации: системные характеристики. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1995; его же: Экономические факторы трансформации СМИ. • М.: Изд-во Моск. ун-та,
1999; его же: Система средств массовой информации (Основы организации и характер структурной трансформации в условиях реформирования общества). - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2000; его же: СМК и СМИ как понятия журналистики // Вестн. Моск. ун-та. - Серия № 10. - Журналистика, 2002. - № 2; его же: Газетно-журнальная типология в условиях становления коммуникативной системы информационного общества // Вести. Моск. ун-та. - Серия № 10. - Журналистика, 2003. - № 2 и др.
альные положения ученых, стоявших у истоков зарождения теории жанров: П. Буало, выделившего в литературоведении "художественные формы творчества"17 и В. Г. Белинского, значительно обновившего и развившего данные воззрения в более поздний период18, а также теоретические разработки: М. С. Черепахова, одним из первых акцентировавшего "признаки публицистических жанров", дифференцировавшего структурно-морфологические формы медиатекстов на автономные родовые группы19; В. Д. Пельта, дополнившего традиционную систематизацию жанров, выделившего в качестве самостоятельной "родовой" группы "сатирические произведения публицистики"20; С. М. Гуревича, детерминирующего историзм, "устойчивость" структурных форм отражения действительности21; В. Я. Канторовича, определившего "художественный очерк" как особую форму отражения действительности22; Е. И. Журбиной, систематизировавшей родовые группы жанров, в первую очередь, художественно-публицистических23; В. В. Ученовой, выявившей "тенденции жанрового развития газетной публицистики", обусловленные "сдвигами в традиционном соотношении субъектно-объектных компонентов жанровых структур"24 и др.
Большую помощь в изучении жанровых проблем современной журналистики оказали также работы А. А. Тертычного, трактующего жанр как объединение по "сходным содержательно-формальным признакам"23 и авторского коллектива издания "Радиожурналистика", конкретизировавшего специфику жанров и форм радиожурналистики26. При дифференциации структур медиатекстов учитывалась также позиция С. А. Белановского, разработавшего оригинальную инновационную методику применения функциональных свойств "глубоких", "аналитических" видов интервью, предназначенных для тематического (корпоративного) ряда изданий; кроме того, в исследовании использованы труды российских ученых, определяющих со-
" См.: Буало П. Поэтическое искусство / П. Буало. - М.: Изд. худож. лит., 1957. - 232 с. "См.: Белинский В. Г. Полн. собр. соч.: В 13-ти т.- Т. 10. - М., 1956. " См.: Черепахов М. С. Проблемы теории публицистики. - 2-е изд. / М. С. Черепахов -М., 1973.
10 См.: Пельт В. Д. Дифференциация жанров газетной публицистики / В. Д. Пельт. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1984. - С. 8 - 35.
:1См.: Жанры советской газеты / Под ред. М. С. Черепахова. - М.: Высш. шк., 1972. - С. 7-18.
22 См.: Канторович В. Я. Заметки писателя о современном очерке / В. Я Канторович. -М., 1962. - С. 24.
2,См.: Журбина Е. И. Теория и практика художественно-публицистических жанров. Очерк. Фельетон / Е. И. Журбина. — М., 1969.
2Я Современная советская журналистика. - Вып. 1. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1983. — С. 172-173.
25 Тертычный А. А. Аналитическая журналистика: познавательно-психологический подход / А. А. Тертычный. - М.: Гендальф, 1998; его же: Жанры периодической печати: Учеб. пособ. - М.: Аспект Пресс, 2000. — 312 с.
24 Радиожурналистика: учебник / Под ред. А. А. Шереля. - М.: Изд-во Моск. ун-та,
2000.-480 с.
держательную морфологику современных форм медиатекстов27. Вместе с тем в обширной литературе по теории журналистики еще недостает системных исследований современных конверсионных тенденций в сферах газетно-журнального типоформирования и жанрообразования, вызванных новыми информационно-коммуникативными процессами - "регионализацией" и "горизонтализацией" средств массовой информации - в реформирующемся социуме. Этот существенный пробел в научном изучении масс-медиа переходного общества и стремится восполнить по мере возможностей автор данной работы.
Гипотеза исследования. Автор предлагает целостную типолого-жанровую концепцию развития периферийных печатных периодических изданий, основанную на учете объект-субъектных характеристиках процессов "регионализации" и "горизонтализации" пореформенных средств массовой информации Поволжья. На этом гносеологическом фундаменте формулируется новый теоретический конструкт - единство четырех составляющих медиа-диалектики и медиа-метафизики, а именно: а) типологической принадлежности периодического издания, б) принципов жанрообразования публицистических текстов, в) структурно-содержательной дифференциации коммуникативных продуктов масс-медийной системы, г) модификационных элементов информационных технологий - становится превалирующим в настоящее время фактором деятельности региональных средств массовой информации.
Доминантной особенностью эволюционной динамики поволжской прессы различных административных уровней является взаимообусловленное единство типологической принадлежности и композиционно-морфологической сущности:
- с одной стороны, классификационный (типологический) вид любого периодического издания, появление и существование которого в регионе обусловлено действием информационно-рыночного закона воспроизводи-
2тСм.: Белановский С. А. Глубокое интервью / С. А. Белановский. - М: Никколо-медиа, 2001; Бекасов Д. Г. Корреспонденция, статья - жанры публицистики / Д. Г. Бекасов. -М-, 1972; Гуревнч С. М. Номер газеты / С. М. Гуревич. - М.: Аспект-Пресс, 2000; Кривоносое А. Д. Жанры РЯ-текста. - СПб.: Лаборатория оперативной печати факультета журналистики Спб ГУ, 2001; Основы творческой деятельности журналиста / Ред.-сост. С. Г. Корконосенко. - СПб.: Знание, 2000; Интервью: диалог или дуэль? // Журналист, 2003. - №3. - 28-30; Сыченков В. В, Интервью-портрет в системе современных публицистичеких жанров // Вести. Моск. ун-та. - Серия Кз 10. - Журналистика, 2000. -№2; его же: Трансформация жанровой структуры современной периодической печати // Вести. Моек, ун-та. - Серия № 10. - Журналистика, 2002. - № 2; см.: Цвик В. Л., Назарова Я, В. Телевизионные новости России / В. Л. Цвик, Я. В. Назарова. - М.: Аспект Пресс, 2002; Черепахоа М, С. О приметах газетных жанров / М. С. Черепахой // Вестн. Моск. ун-та. - Историко-филологическая серия, 1959. - Ха 1; см.: Шостак М. И. Репортер: профессионализм и этика / М. И. Шостак. - М.: Изд-во Сабашниковых, 1999 и др.
тельного потребления, проецирует на структурно-содержательную сущность СМИ проблемно-тематические и жанрово-стилистические кондиции;
- с другой стороны, содержательно-морфологическая специфика конкретного периодического издания, обусловленная полихроматическими потребностями массовой аудитории, исходящими из реальных условий ее бытия, креативно интерполируется на типологический облик прессы, изменяя видовые ее свойства.
Цели исследования — реконструкция типологического и жанрового "разделов" теории журналистики на основе фиксации и обобщения практического материала из современной региональной прессы; теоретико-методологическая детерминация типологической сущности и полихромности периодических изданий Поволжья в новейшей российской истории; формализованная аргументация новационных структурно-содержательных модификаций медиатекстов региональных средств массовой информации.
С учетом названных целей наметился круг основных задач исследования:
- выявить информационную интегральность средств массовой коммуникации республик Поволжья с одновременной социально-культурной детализацией всеобщих процессов "регионализации" и "горизонтализации" отечественных СМИ;
- изучить систему взаимоотношения современной региональной периодики с массовой аудиторией Поволжья как административно-территориальной, экономической, социокультурной, информационной целостностью;
- выразить приоритетные типоформирующие факторы (учредительство - целеполагание - связь с аудиторией), обусловливающие определение ти-пообразующих признаков (региональный, социально-демографический) средств массовой информации различных территориальных уровней;
- классифицировать общую систему СМИ (прессу Центра и Периферии), координирующуюся по двум организационным категориям: количественной вертикали (КВ) и качественной горизонтали (КГ);
- верифицировать количественную вертикаль (КВ), включающую в себя общую систематику прессы России, дифференцирующуюся по градации масштаба областей ее распространения (от транснациональной до низовой печати);
- представить качественную горизонталь (КГ), или тематический ряд региональной прессы, являющую собой классификацию периодических изданий с учетом социально-демографических характеристик массовой аудитории республик;
- продемонстрировать элементно-содержательную организацию дизайна прессы республик Поволжья (формат, объем, периодичность) в качестве дополнительного типоформирующего признака региональных средств массовой информации;
- реконструировать основные концепты современного жанрообразова-ния в отечественной теории журналистики;
- обосновать инновационные признаки медиатекстов региональных периодических изданий, являющиеся следствием множественных "колебаний" в структуре информационно-коммуникативных продуктов;
- выделить полифонию родовых групп жанровой системы средств массовой информации Поволжья по их функциональному назначению: эмпирической системности, многомерности семантики, композиционным моделям, достоверности и авторского домысла;
Аргументировать жанрообразование, выраженное коннотативными, синкретичными процессами в медиатекстах региональных СМИ.
Объект исследования - содержание и форма периодических изданий различной типологической принадлежности и жанровой определенности, функционирующих на административных территориях субъектов Российской Федерации - республик Поволжья: Башкортостана, Марий-Эл, Мордовии, Татарстана, Чувашии.
Предмет исследования - структурно-функциональные факторы и признаки конверсионных тенденций в деятельности пореформенных средств массовой информации, обусловливающие конструктивные инновации в ти-поформировании и жанрообразовании в современной журналистике.
Теоретическую и методологическую основу диссертации составляют концептуальные положения в отечественных и зарубежных трудах по журналистике, филологии, культурологии, социологии, риторике. Важное теоретическое значение для настоящей работы имеют парадигмические результаты современных научных изысканий в области теории и практики трансформирующихся средств массовой информации, содержащиеся в трудах: ученых-типологов - М.В. Шкондина, JI.JI. Реснянской, И.Д. Фомичевой, E.JI. Вартановой, В.В. Тулупова, И.И. Засурского, A.A. Тертычного, Л.Г. Свитич, С.Г. Корконосенко; ученых-универсалов - М.С. Черепахова, Я.Н. Засурского, Е.И. Пронина, В.В. Ученовой, М. Кастельса, Ю.М. Лотмана, М. Маклюена, Е.П. Прохорова, В.М. Горохова, П.Н. Киричек, В.Д. Пельта, С.М. Гуревича; ученых-коммуникативистов - Л.М. Земляновой, Л.Н. Федотовой, И.П. Лыса-ковой, Н. Лумана, И.Б. Голуба, Б.Н. Головина и др.
На основе работ названных ученых автор моделирует научную гипотезу о взаимной классификационной детерминации интеграционных условий функционирования общероссийских масс-медиа и специфических характеристик региональных средств массовой информации, определяет типологические концепты коммуникационных систем республик, городов, районов Поволжья, конкретизирует семантико-композиционную релевантность тиражируемой в социуме публицистики.
Методология диссертационного исследования строится, в основном, на сочетании сравнительно-типологического, структурно-семиотического и субъект-объектного подходов. По мере развития гипотезы данные подходы дополняются, с одной стороны, частно-операциональными методами исследования (наблюдение, опрос, изучение документов, контент-анализ медиа-
текстов), с другой - общенаучными (анализ, синтез, сравнение, индукция, дедукция), применение которых обусловливается целями и задачами диссертации.
Эмпирическую базу исследования представляет совокупная практика пореформенной общероссийской и региональной печати, являющая собой обширный материал для типологического, системно-элементного, структурного, содержательного анализа массово-коммуникационных систем и их информационных продуктов. Типоформирующие и жанрообразовательные тенденции выводятся автором из комплексного анализа медиакомпонентов следующих периодических и продолжающихся республиканских и городских изданий (всего 124 наименования):
1. Башкортостана — "Женская неделя", "Здоровье - неделя", "Детская неделя", "Отведай!", "Неделя - полезные советы", "Своя грядка", "Семейный сканворд"; "Атна", "Башкортостан", "Кызыл Тан", "Йешлек", "Чолман".
2. Марий-Эл - "Кабачок", "Семейная газета Оксаны Стариковой", "Марийская правда", "Сурт-Пече", "Марий-Эл", "Ямде лий", "Кугарня".
3. Мордовии - "Автокурьер Мордовии", "Вечерний Саранск", "Воскресенье - православная газета", "Время", "Голос Мордовского университета", "Диагональ", "Жизнь. Саранск", "Известия Мордовии", "Колокольчик - на радость детям", "Мордовия - 7 дней", "Мордовия сегодня", "МК в Саранске", "Моя кухня", "Олимпийский вестник", "Республика молодая", "Родная усадьба", "Родничок", "Сельская газета", "Семейный лекарь", "Столица "С", "Стройинформ", "Сударыня", "Телесемь", "Шестой номер", "Эрзянь мастор", "Эрзянь правда", "Мокшень правда", "Масторава", "Татарская правда", "Юлдаш".
4. Татарстана - "Татарские края", "Наше здоровье", "Время и деньги", "Попутчик" — приложение к газете "Юлдаш", "Уртак тушэк", "СошаШг^ 1Ш", "Восточный экспресс", "Сладкоежка", "Мастак", "Для тех, кто хочет жить долго", "Республика Татарстан", "Ватаным Татарстан", "Вечерняя Казань", "Казанские ведомости", "Отражение", "Ислам нуры", "Туганайлар", "Ветеринарный вестник", "Вера", "Тэрбия", "Дин вэ мэгыйшэт", "Автопремьера", "Шахри казан", "Сам хозяин", "Яна юлдаш", "Аш-су", "Саман/ ¿а-мап", "Юлдаш +Дулкын", "Дин вэ йола", "Татарстан яшьлэре", "Акчарлак", "Татарстан яшьлэре", "Сабантуй", "Мэдэни жомга", "Татар иле", "Иман/Вера", "Саляматлек".
5. Чувашии - "Ведомости Чувашской Республики", "Вести Чувашии", "Вестник недели", "Время", "Дежурная аптека", "Домашняя газета", "Жизнь. Чебоксары", "Комсомольская правда в Чебоксарах", "Крим", "Медицинский вестник", "Молодежный курьер", "Московский комсомолец в Чебоксарах", "Настоящее женское счастье", "Охотник и рыболов Поволжья", "Пенсионер Чувашии", "Поединок", "Почтовый экспресс", "Православная Чувашия", "Республика", "Сад и огород", "Советская Чувашия", "Ставроша", "Кладовая природы", "Чебоксарская правда", "Чебоксарские новости", "Школьники", "Школьники постарше", "Телерадиопрограмма", "Вакыт", "Кил - сурт, хуш-
ма хусалах", "Самраксен хасаче", "Сывлах", "Танташ", "Хресчен сасси", "Хыпар", "Чаваш херараме", "Хресчен сасси - Кил" и др.
Кроме перечисленных изданий, выборочно использовались медиатек-сты ряда местных (районных, многотиражных) газет, функционирующих в периметрах административно-территориальных единиц названных субъектов Российской Федерации.
Период исследования отражает хронологию возникновения и становления в переходном обществе нового типа информационно-коммуникативного пространства - информационного рынка - на региональном уровне (1990 - 2005 гг.).
Положения, выносимые на защиту:
1. Трансформации социально-экономического характера, происходящие в стране в последние два десятилетия, обусловливают интенсификацию деятельности региональных средств массовой информации. На территориях регионов интегрируются самостоятельные информационно-коммуникативные подсистемы, отличающиеся собственными характеристиками, соответствующими областям распространения публицистического "продукта" и их содержательным морфологиям. Своеобразие механизма информационного воздействия региональных СМИ (в частности, прессы Поволжья) заключается, прежде всего, в гармонизации социокультурных и межнациональных отношений полиэтнического населения в условиях непрерывно воспроизводящегося потока информации кондиционной массовой аудиторией. В результате возникает относительно устойчивое специфическое состояние регионального социума - информационно-идеологическая атмосфера, в которой переменными величинами в территориальной целостности синкретируются общественные настроения, информационные интересы, коммуникативные конструкты.
2. Типологическая принадлежность любого средства массовой информации определяется следующими типообразующими факторами: учредитель (издатель), целевая ориентация (программа) издающей организации, массовая аудитория, при этом целевая ориентация должна соответствовать индивидуальным характеристикам локальной аудитории. В последней выделяются три типа: а) реальная аудитория - детерминирует все население, проживающее на данной территории; б) фактическая аудитория - часть реальной, являющаяся (по подписке, розничной покупке) потребителем региональной информации; в) потенциальная аудитория - часть реальной, которая сообразно своим информационным интересам "пунктирно" может являться, а может и не являться потребителем конкретной информации. Потребности массовой аудитории в актуальной для нее информации обусловливаются, во-первых, административно-территориальными и, во-вторых, социально-демографическими определениями, которые и кладутся в основу бинарной трактовки аудитории как доминантного типоформирующего фактора.
3. По первому - административно-территориальному - инфраструктурному признаку печать в общей системе СМИ комбинируется на транснациональные, общероссийские, межрегиональные, региональные (периферий-
ные - краевые, окружные, республиканские, городские), местные (районные, многотиражные и пр.) типы изданий. Данная систематика изданий в этом варианте - количественная вертикаль - последовательно координирует издания по вектору "сверху - вниз": от транснациональной до местной прессы. Информационный поток транснациональных и общероссийских изданий "спускается" на аудиторию по нисходящей, "дисперсионно" (поскольку в информационно-коммуникационный процесс включаются другие уровни изданий), распространяясь на более локальные территориальные образования. Количество функционирующих изданий увеличивается по мере уменьшения региона обслуживания (страна, республика, город, село). Чем меньше периметр информационной достаточности гиперфункциональных средств массовой информации, тем больше гипотетических возможностей имеет население территории для выбора действенной информации.
4. По второму - социально-демографическому (биосоциальному) - инфраструктурному признаку печать в общей системе СМИ порождает содержательно-морфологическое (тематическое) разнообразие типов изданий. В зависимости от этих признаков аудитории (пол, возраст, национальность, религия, профессия, личные увлечения, рекреативно-гедонистические предпочтения и пр.) выделяются следующие - адекватные массово-информационным интересам - типы периодических изданий: национальный, конфессиональный, возрастной, профессиональный, узко-территориальный (для горожан, сельчан), рекреативный, рекреативно-гедонистический и др. В подобном случае образуется качественная горизонталь, или интегральная систематика изданий по тематическому ряду. Количественная вертикаль (КВ) и качественная горизонталь (КГ) представляют взаимосвязанные между собой типологические категории, так как любое средство массовой коммуникации одномоментно рассматривается как тип издания и по области распространения, н по тематическому наполнению.
5. Своеобразие типологической характеристики печати Поволжья дополняется спецификой системно-элементных особенностей современной типографики (объем, формат, тираж), а также, обусловленной рыночными условиями, периодичностью выхода изданий. Информационные потребности массовой аудитории в системно организованной информации и современной дизайнерской полиграфики отражают тенденцию региональных изданий к увеличению страничного объема при уменьшении формата и сокращении периодичности выхода. Популярные среди населения газеты, как правило, организуют собственные "дубль-выпуски" в виде сетевых изданий, пользуясь широкими коммуникативно-технологическими возможностями Интернет-журналистики. В этом случае региональные и местные периодические издания приобретают по количественному и вертикальному признакам шанс виртуально превратиться в общероссийские и даже транснациональные аналоги (координация по вектору "снизу - вверх").
6. Типологическая принадлежность региональной периодики прямо или косвенно проецируется на ее структурно-содержательные характеристики. Классификационная индивидуальность печатных периодических
изданий является адекватной содержательно-морфологическому смыслу медиатекстов, который выражается в жанрообразовательных конструктах -устойчивых структурных единицах информологического творчества, обладающих конкретными функциональными назначениями и специфическими свойствами. Эти свойства диалектически видоизменяются, подвергаясь диссимилятивным процессам, и в то же время сохраняют свои формальные этимологические основы. Эволюционная диалектика индивидуальных свойств морфологии жанра адекватно сопрягается с инволюционной метафизикой функционального его назначения.
7. При всех "диффузионных" социально-креативных процессах публицистический жанр сохраняет в своем ядре академичный характер с традиционными функциональными характеристиками, хотя и впитывает в себя своеобразие текущего творческого момента. В частности, заметка как по форме, так и по содержанию по сей день остается заметкой, репортаж -репортажем, отчет - отчетом, очерк - очерком, статья - статьей и т.д. В то же время в современной журналистской практике все чаще проявляются формы с несвойственными для классических жанров чертами - подобные маргинальные тексты представляют собой структурно-содержательные модификации традиционных видов публицистического творчества. -
8. Новые жанровые модификации структурно-содержательного характера в периодической печати Поволжского региона выражаются, прежде всего, в специфике проблемно-тематической организации медиатекстов, что обусловливает выделение инновационных изменений в системе признаков жанрообразования. К ним относятся идейный замысел, характер объекта отображения, интерполяция методов сбора информации, стилистическая интерпретация идеи, которые в современной информационной ситуации приобретают новые практические нюансы, в некоторой степени изменяющие устоявшуюся методику определения соответствующих родовых групп полифоничных форм медиатекстов.
9. . Классификация жанровых структур не может носить локального (регионального) характера, она является универсальной. Вместе с тем типологическая принадлежность газетной периодики способствует как системной, так и элементной рекомбинации жанровых структур. В этой связи автор предлагает новую профилизированную систематику жанрового репертуара региональной печати, куда включаются информационно-новостные, интерактивные, информационно-аналитические, документально-публицистические, полисемантические (кониотативные, синкретичные), креативно-сатирические, рекреативные, рекламно-справочные, справочно-информациоиные родовые системы современных форм медийных текстов. Подобная дифференциация видовых форм является соответствующей инновационным жанрообразовательным признакам и их функциональным свойствам (новостная информационность, диалогичность (интерактивность), аналитичность, документальность, креативность) и т.д.
10. В рамках этой жанровой системы названные виды информационно-коммуникативного творчества совершенствуются и модифицируются, при
этом устаревшие структурные компоненты сменяются новыми сегментными элементами. Психологизация, диалогизация, субъективизация, морфологическая и стилистическая разнородность становятся преобладающими свойствами современных форм медиатекстов. Существенной инновацией в структурно-содержательной полифонии периодической печати Поволжья являются также креативные новообразования (например, авторский монолог), претендующие на творческую самостоятельность в качестве своеобразных элементов информационных технологий.
Результаты, полученные автором исследования:
1. Обоснована необходимость принципиальной научной коррекции традиционных — типологических и жанровых - классификационных характеристик периодической печати (от транснациональной до местной разновидностей СМИ и от новостных до креативных форм медиатекстов) в рыночных условиях ее функционирования.
2. Предложена градация прессы Поволжья: с одной стороны, по количественной (регионально-видовой) вертикали (КВ) - от транснациональной до местной печати и, с другой стороны, по качественной (тематической) горизонтали (КГ).
3. Позиционирован проявляющийся при схематичном сопоставлении количественной вертикали и качественной горизонтали индикатор читательского спроса (коэффициент типологической "привязки"), являющийся показателем фактического потребления конкретной аудиторией информации определенных видов изданий.
4. Произведен комплексный анализ содержания и формы разнотемати-ческих и разножанровых публицистических произведений, а также системно-элементного дизайна региональной печати, аргументирован (методологически и практически) тезис о взаимообусловленности категорий "тип" и "жанр".
5. Определено значение медиатекста как структурной единицы журналистского творчества, вовлеченной в орбиту социально-коммуникативных отношений, обладающей полифоническими композиционными характеристиками, которые существенно модернизируют традиционную систему жанров публицистики.
6. Дополнены прежние научные представления о принципах типологической дифференциации региональных СМИ и происходящих в печати множественных трансформациях форм медийных текстов, раскрывающих этимологическую сущность новых единиц-образований журналистского творчества.
Научная новизна исследования заключается в моделировании новой теоретической концепции, обобщающей и трактующей в современных условиях типологифескую классификацию и жанровую специфику региональных медиаструктур в общей системе средств массовой информации модернизирующейся России как общества.
Применение понятийно-категориального аппарата к изучению информационно-коммуникативных механизмов и социокультурной динамики в переходный период общественного развития, экстраполяция эмпирических и аналитических данных социожурналистики на общесоциальный контекст позволяют обосновать в качестве устойчивых прогрессивных тенденций процессы регионализации и горизонтализации журналистики, систематизировать отечественную прессу всех уровнен по типоформирующим факторам, а также по - административно-территориальному и социально-демографическому - признакам. Впервые в научной литературе рассматриваются классификационные основы дифференциации средств массовой информации, сущностные характеристики системно-элементного дизайна печатных изданий, признаки медиатекстов региональной печати по их функциональному назначению.
Инновационный характер концепции выражается и в том, что выявленные в ходе исследования информационно-рыночные факторы типоформиро-вания изданий проецируются на структурно-содержательную специфику региональной периодики, на процессы оформления полифонических "продуктов" массовой коммуникации — жанровых единиц.
Научно-практическая значимость работы. Системно-контекстуальное определение типологического ряда периодических изданий Поволжского региона поможет углубить современные положения исследователей масс-медиа о технологиях журналистского воздействия на стратифицированную аудиторию и о типологической дифференциации средств массовой информации страны, в том числе - региональных коммуникативных подсистем, обладающих четко выраженной структурно-функциональной и содержательно-морфологической спецификой.
Аргументированные суждения о существенных изменениях медиатекстов в современных периодических изданиях и о прогностических тенденциях динамики информационно-коммуникативных технологий расширят представления теоретиков журналистики о процессах в региональных средствах массовой информации, сориентируют журналистов-практиков Поволжского региона на оптимизацию собственной творческой деятельности, привязанной к проблемам жизнедеятельности людских сообществ конкретных административно-территориальных единиц.
Тематико-специализированные разделы диссертации могут закладываться в основу разработок лекционных курсов по теории и практике журналистского творчества, типологии средств массовой информации России, основам телерадиовещания.
Апробация работы. Материалы диссертации обсуждались на заседаниях кафедры теории и практики региональной журналистики Мордовского госуниверситета имени Н. П. Огарева, служили основой для докладов и сообщений автора на региональных (Ижевск, Пенза, Саранск), всероссийских (Москва, Санкт-Петербург, Казань) и международных (Минск) научно-практических конференциях, а также на межрегиональных методических семинарах (Самара). Отдельные положения диссертации нашли отражение в
публикациях мордовской республиканской журнальной периодики: "Рсгио-нология", "Интеграция образования", "Вестник Мордовского университета", "Сятко", "Мокша" (Саранск). Материалы исследования использовались при разработке лекционных курсов "Основы творческой деятельности журналиста", "Основы телерадиовещания" и спецкурсов "Типология региональных изданий", "Художественно-публицистические жанры", преподаваемых автором на отделении журналистики в Мордовском госуниверситете имени Н. П. Огарева.
Основные концептуальные положения и выводы работы излагались автором: в четырех учебных пособиях - "Информационные жанры газетной публицистики" (4,5 п.л.), "Аналитические жанры газетной публицистики" (5,6 п.л.), "Художественно-публицистические жанры газетной периодики" (6,0 п.л.), "Жанры в творчестве журналистов региональных изданий: традиции, опыт, новации" (5,6 п.л.); в монографическом исследовании "Региональная пресса в системе российской журналистики: типология, жанрообра-зование" (14,75 пл.); в 63 статьях и тезисах, опубликованных в сборниках материалов международных, всероссийских, межрегиональных, межвузовских научно-практических конференций.
Структура диссертации продиктована логикой раскрытия темы и решения поставленных проблем. Она состоит из введения, 3 глав (10 параграфов), заключения и списка использованных источников (425 наименований), объем составляет 258 страниц текста.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обосновывается выбор темы диссертации, ее актуальность, необходимость целенаправленного, комплексного изучения, дается краткий анализ научной разработанности проблемы, определяются цели и задачи, объект и предмет исследования, формулируются основные теоретические подходы, принципы и методы работы, излагаются полученные результаты, отмечается их научно-практическая значимость.
В первой главе "Регионализация российской журналистики как фактор информационного развития общсстпа" всесторонне исследуется одна из ведущих трансформационных тенденций в деятельности отечественных средств массовой информации, связанная с обретением разноуровневой периодической печатью новых - административно-территориальных и социально-демографических - оснований эффективного функционирования в современных условиях.
В первом параграфе "Социокультурные детерминации процесса регионализации прессы России" изучаются причинно-следственные мотивы коренного изменения коммуникативной диспозиции "Центр - Периферия" в пространстве реформирующегося социума.
Автор считает, что процесс регионализации отечественной прессы является исторически закономерным в связи с произошедшими на стыке XX и
XXI веков центробежными переменами в системе российской государственности и вызванными ими разломами вертикальных управленческих отношений. Быстрое укрепление экономических и политических механизмов самостоятельности регионов упрочило позиции провинциальных средств массовой информации, которые воспринимаются сегодня как специфический автономный канал влияния на локальную аудиторию.
Детерминированность процесса регионализации российских СМИ объясняется социально-философским взаимодействием общего и единичного, свойственным любому движению духовной жизни. Общим применительно к заданной проблеме является система средств массовой информации страны, единичным - подсистемы средств массовой информации регионов. Формой существования единичное обязано тому кругу закономерно сложившихся связей, внутри которых оно возникло и существует в своей качественной определенности. Власть общего кроется в механизмах взаимодействия единичных определенностей, каждая из которых вливается в общее. В данном случае система средств массовой информации России, являясь общей определенностью, служит предпосылкой для возникновения единичного - современных региональных СМИ.
Это - связь прямая. Но есть и обратная связь: существуя и развиваясь по законам общего, единичное служит предпосылкой общего. Следовательно, и действие общего как закономерности выражается в единичном и через единичное. Как раз этот вид связи - обратной - является в настоящий момент доминантным в информационном пространстве страны, поскольку богатство общего - федеральной системы СМИ сегодня прирастает, в первую очередь, богатством разнообразия региональных подсистем СМИ. В этом случае в процессе формирования региональные подсистемы приобретают особенности общей системы средств массовой коммуникации, которые впоследствии проецируются на свойства периодических изданий одного типологического отряда.
Во втором параграфе "Информационный рынок Поволжского региона. Республиканские медиаструктуры в общей системе средств массовой информации" анализируются параметры регионализированного развития информационного пространства, свойственные функционирующим подсистемам СМИ.
По утверждению автора, субъекты Российской Федерации представляют собой не только административные, территориальные, экономические, социально-культурные, но и информационные целостности, подверженные как структурообразующему, так и структуроразрушающему воздействию общероссийской и региональной прессы.
При этом координация деятельности средств массовой информации конкретного региона - в качестве автономных медийных подсистем СМИ -осуществляется под влиянием двух групп факторов общего и единичного характера:
а) общие факторы - особенности географического местоположения, экономического развития региона; степень развитости коммуникационных линий; многоуровневость административной системы (республика, город, район); разнородность национального состава населения;
б) единичные факторы - степень национального состава региона; социально-демографические характеристики населения; уровень эффективности управления территорией; качество алгоритмов развития административной единицы.
Вышеназванные факторы общего и единичного характера, в основном, и определяют приоритетные идеологические и технологические ориентиры массового производства, распространения и потребления актуальной информации, что во многом формирует конкретную социально-психологическую атмосферу (общественное мнение и общественное настроение) в регионе, прежде всего, как следствие функционирования периферийных средств массовой информации.
В третьем параграфе "Креативные технологии журналистского воздействия на стратифицированную массовую аудиторию" обобщаются различные методы, способы, приемы творческой деятельности, связанные с выходом производителя информации (работника печати) на ее потребителя.
Автор полагает, что на переходе общества из индустриальной в информационную фазу развития в общей сумме социального управления значительно возрастает удельный вес "управления публичным словом", или усиливается роль-журналистики как власти общественного мнения, а значит - и творческой личности (журналиста-персоналия) как индивидуального носителя этой власти. Отсюда проистекает резкое повышение требований к журналистской деятельности, направленной не только на познание и преобразование окружающей действительности, но и на повседневную "организацию" сознания и поведения людей.
Особый профессионализм необходим для журналистов, работающих в периодической печати национальных республик, переживающих период этнического ренессанса, в частности Поволжского региона. Два правила организационно-творческой деятельности в этом секторе информационного пространства представляются в настоящий момент наиболее важными:
а) по количественной вертикали (КВ) - тщательная координация массовой информации на уровне республики, города, района во избежание "сканирования" последней другими средствами коммуникации, вторгающимися извне в информационную среду региона;
б) по качественной горизонтали (КГ) - толерантное освещение жизнедеятельности местно-региональкых сообществ в условиях межэтничности и многоконфессиональности, единой этнокультурной инфраструктуры административно-территориальной единицы.
Соблюдение этих правил всеми членами журналистской корпорации заметно повышает эффективность работы периферийного информационного конвейера: на внешнем уровне - по гармонизации межнационального со-
трудничества субъектов Российской Федерации, на внутреннем уровне - по оптимизации типолого-жанровых параметров пореформенной журналистской деятельности.
Во второй главе "Инновационные концепты типологии современной периодики региона" формулируется типологическая комбинация прессы Поволжского региона, определяются типоформнрующие факторы периферийной журналистики, обосновываются соответствующие им образующие признаки информационных продуктов, анализируется системно-элементная типографика региональной печати.
В первом параграфе "Дискурс типологической дифференциации в теории журналистики" обобщаются концептуально-типологические положения и выводы отечественных специалистов в области масс-медиа и дается авторская версия типообразующих факторов в современной региональной журналистике.
Автор отмечает, что ряд российских исследователей выдвигают множественные концепты, прогнозирующие доминантные факторы, способствующие организации единой классификационной системы прессы, В частности, Л.Л. Реснянская и O.A. Воронова считают в этом смысле приоритетными целевые ориентации издающих СМИ организаций28; М.В. Шкондин - технологические и экономические факторы, механизм их взаимодействия29; Е.П. Прохоров, - результаты практической деятельности журналистов30; Я.Н. Засурскин, М.И. Алексеева, Л.Д. Болотова позиционируют суммарность учредительских и аудиторных интересов31.
В свою очередь, с учетом данных концептов, автор выдвигает собственную группировку типообразующих факторов прессы: статус учредителя (издателя) - характер целеполагания (программа издания) - связь с аудиторией. Триединство этих слагаемых ложится в основу классификации периодической печати Поволжского региона.
Во-первых, статус учредителя (издателя) - здесь наблюдается следующая пореформенная тенденция: несмотря на то, что система учредительства буквально пестрит многообразием субъектов (государственные, муниципальные органы власти, банки, фонды, предприятия, учреждения, частные лица и др.), на первые места среди них постепенно выходят сами коллекти-
См.: Реснянская Л. Л. Особенности процесса формирования современной периодики / Л. Л. Реснянская. - М., 1996. - С.12; Воронова О, А. Динамика типологической структуры региональной прессы/О. А. Воронова// Всстн. Моск. ун-та,- Серия № 10. - Журналистика, 2000,- №5.-С. 19.
29 Шкондин М. В. Трансформация типологической структуры российских СМИ: системные аспекты / М. В. Шкондин//Вести Моск. ун-та. - Серия №10.- Журналистика, 2000. ■№!.- С. 3- 8.
50 Прохоров Е. П. Системный подход к изучению средств массовой информации / Е. П. Прохоров. - В кн.: Методы исследования журналистики. - Сб. 3. - Ростов н/Д., 1981. -С. 21 -22.
См: Система средств массовой информации России/ Я. Н. Ззсурскмй, М. И. Алексеева, Л. Д. Болотова и др.; под ред. Я. Н. Засурского. - М.: Аспект Пресс, 2003. - 259 е.; Средства массовой информации в посгсо- ^ ветский период. - М.: Аспект Пресс, 2002. - 303
вы редакций и издательств (часто - в соучредительстве с другими субъектами). При этом учредительство периодических изданий неразрывно связано с целевой ориентацией, которая является гармоничной потребностям читательской аудитории.
Во-вторых, характер целеполагания (программа издания) - здесь наблюдается следующая тенденция: происходит все более жесткое координирование информационной политики в периметрах различных административных уровней. В зависимости от целевой ориентации средства массовой информации дифференцируются на ряд изданий "для всех и обо всем" (общественно-политическая периодика) и на ряд изданий "не для всех и не обо всем" (тематическая периодика). В частности, в Поволжском регионе функционируют типы газет, ориентированные на разновозрастную публику: газета "Диагональ" (Мордовия) - для детей и подростков, "Иешлек" (Башкирия) -для молодежи, "Пенсионер Чувашии" - для пожилых людей.
В-третьих, связь с аудиторией - здесь наблюдается следующая тенденция: население любой административно-территориальной единицы все больше характеризуется специфичностью информационных интересов, дифференцирующих читательскую аудиторию на реальную, фактическую, потенциальную. Реальная аудитория - это все население, проживающее на территории конкретного периметра, которое условно может быть получателем информации определенных региональных СМИ. Фактическая аудитория - это часть реальной, фактически (по подписке и в розницу) потребляющей необходимую для нее информацию. Потенциальная аудитория - это часть населения, которая в соответствии со своими интересами может "пунктирно" являться (или не являться) получателем какой-либо журналистской информации.
Например, мужская тематика выражается, как правило, в общественно-политических и развлекательных изданиях, и на ее фоне женская оказывается более распространенной, так как имеет немало специализированных изданий, типа: "Женская неделя" (Башкортостан), "Сударыня" (Мордовия), "Настоящее женское счастье" (Чувашия) и др. Нередко женская тематика освещается и в других типах изданий, однако рассмотрение специфических вопросов в "чужих" газетах, где они отображаются сквозь призму "полезных советов", "кулинарных рецептов", "астрологических прогнозов", не способствует действенности публикаций.
Во втором параграфе "Типоформирующие факторы развития региональной печати" обосновывается типологическая концепция современной отечественной журналистики по административно-территориальному и социально-демографическому основаниям.
Автор утверждает,' что период типологической аморфности отечественных средств массовой информации, продолжавшийся более десяти лет, завершается. Масс-медиа страны приобретают очертания целостной системы, состоящей из множества подсистем - автономных информационно-
идеологических организаций субъектов федерации, которые, в свою очередь, инфраструктурируются из множественных типов изданий.
Полихроматичность массовой аудитории республик Поволжья координируется двумя (административно-территориальным и социально-демографическим (биосоциальным) признаками, являющимися прерогатив-ными типообразующими характеристиками любого периодического издания. В соответствии с выдвинутой в диссертации концепции типологической определенности:
а) первый - административно-территориальный - признак аудитории характеризует комбинацию периодических изданий в общей системе средств массовой информации по области информационно-коммуникативного обслуживания населения: это отвечает их делению на транснациональные, общероссийские, межрегиональные, региональные (республиканские, городские), местные (районные, многотиражные) типы изданий. Такой вид типологической систематики отечественной прессы предлагается обозначать количественной вертикалью (КВ).
В административно-территориальной группировке печатных изданий Поволжья особенно четко выражен тип традиционных общественно-политических (на уровне каждого региона - общереспубликанских) изданий, являющихся как бы продолжением универсальных советских газет (к примеру, "Марийская правда", "Известия Башкортостана", "Известия Мордовии", "Советская Чувашия" и др.). И хотя современные социальные, экономические и политические процессы полностью изменили содержательно-тематический облик бывших лидеров-изданий, потерявших организаторскую влиятельность и идеологическую авторитарность, свойственные им в советскую эпоху, тем не менее, сегодня они представляют собой'^'серьезную" прессу, проводящую в республики информационную политику Центра, отражающую всю значимую, злободневную для населения конкретного периметра социальную информацию;
б) второй - социально-демографический - признак аудитории характеризует комбинацию периодических изданий в общей системе средств массовой информации по специфике удовлетворения индивидуально-групповых потребностей населения в социальной информации: это отвечает их классификации на тендерные, возрастные, национальные, конфессиональные, профессионально-отраслевые, узко-территориальные, рекреативно-гедонистические (развлекательные) типы изданий. Такой вид типологической систематики отечественной прессы предлагается обозначать качественной горизонталью (КГ).
В социально-демографической группировке печатных изданий Поволжья особенно четко выражен тип национальной (этнической) периодики, например, газеты: "Татарстан яшьлэре" (Татария), "Кызыл тан" (Башкирия), "Вакыт" (Чувашия), "Эрзянь правда" и "Мокшень правда" (Мордовия) и другие, издающиеся на языках коренного населения. В национальной журналистике отражается все многообразие этнических проблем. Она играет боль-
шую роль в гармонизации национальных культур не только в пределах Поволжского региона, но и всей страны. •.
Если графически расположить количественную вертикаль на оси ординат (У), а качественную горизонталь - на оси абсцисс (X), то в точке пересечения двух перпендикулярных прямых (КВ и КГ) выявится индикатор читательского спроса на конкретный тип периодического издания, являющийся фактическим показателем потребления действенной журналистской информации на локальной территории.
В третьем параграфе "Системно-элементный дизайн регионального издания: методология и методика анализа" факторный подход к типообра-зованию прессы дополняется журналистскими характеристиками внешнего свойства (формат, объем, периодичность издания).
По мнению автора, любая типологическая конструкция печатных изданий будет неполной без учета их внешне проявляющихся системно-элементных данных, которые выражаются в формате, объеме, периодичности (вместе с оформительским имиджем), чья органическая взаимосвязь сегодня очевидна. Этими данными в решающей степени определяются пропорции текстовых и оформительских материалов газетного дизайна, а также содержательно-композиционные параметры жанровых модификаций.
Результаты проведенного в ходе исследования контент-анализа периодической печати Поволжья позволяют сделать следующие выводы:
1. По формату изданий - на территории обширного региона с большим перевесом доминируют газеты двух форматных видов - А-3 и А-4; из форматного репертуара региональных газет, в отличие от общероссийских и межрегиональных, фактически исчез большой (А-2) формат (за исключением выходящих в его рамках газеты "Советская Чувашия" и инструктивного печатного издания в Башкортостане); в среднем формате (А-3) издаются, преимущественно, общественно-политические газеты республик, районная печать, некоторые виды тематической прессы; малый формат (А-4) эксплуатируется, в основном, в сфере развлекательной, детской, спортивной периодики.
2. По объему и периодичности изданий - в печати Поволжского региона повторяются системно-элементные особенности общероссийских средств массовой информации: в частности, уменьшение формата предполагает увеличение объема в целом (количества полос) и снижение периодичности выхода. Большинство общественно-политических республиканских и районных газет объемом от 8 и более страниц в настоящий момент издаются 2-3 раза в неделю, а тематическая и развлекательная периодика полностью перешла на еженедельную периодичность выхода.
Таким образом, системно-элементный дизайн (вместе с оформительским имиджем) периодики Поволжья существенно дополняет перечень определяющих признаков типологической классификации средств массовой информации.
В третьей главе "Модификации жанровой системы в период регионализации отечественной прессы: статика и динамика" изучаются формообразующие признаки публицистических жанров, проявляющиеся в современных информационно-коммуникативных условиях, и систематизируется родовая полифония продуктов журналистского творчества в соответствии с их функциональными свойствами.
В первом параграфе "Научная концепция жанра в теории журналистики" дается обзор основных точек зрения ведущих отечественных жанро-ведов и на этой основе предлагаются поправки в определение понятия "жанр" в связи с его контактностью с понятием "медиатекст".
' Автор предлагает собственное определение медиатекста как структурной единицы журналистского творчества, вовлеченной в орбиту социально-коммуникативных отношений и обладающей специфическими содержательно-морфологическими характеристиками, самовыражающимися в определенных формах, именуемых журналистскими жанрами. Медиатекст социален, графическое исполнение, в данном случае - письменное, позволяет ана-логизировать его с термином "публикация". Сама же публикация конкретизируется композиционно-содержательной сущностью медиатекста, что позволяет уже выходить на еще большую конкретизацию — определение жанровой специфики продукта журналистского творчества.
Жанр, в отличие от медиатекста, это инфраструктурная ипостась, обладающая конкретным функциональным свойством и особыми структурными характеристиками, которые в процессе интеллектуально-творческого прогресса, с одной стороны, могут и морфологически, и содержательно видоизменяться, но, с другой, впитывая в себя "своеобразие" текущего момента, онтологически не меняться.
Категория историзма диалектически свойственна журналистскому жанру. Изменяясь в соответствии с объективными условиями информационно-вещательной деятельности как отрасли духовного производства (социально-культурная динамика), многие жанровые формы в сущности своей остаются академичными (социально-культурная статика), меняется лишь их проблемно-тематическое наполнение.
Во втором параграфе "Жанрообразующие признаки в медиатекстах региональной периодики" позиционируются структурно-содержательные трансформации жанровых форм, обусловленные социально-культурным пространством республик Поволжья, быстро меняющимися условиями функционирования различных типов изданий.
Автор понимает под структурой публикации композиционные особенности журналисте кого текста, а под ее содержанием - проблемно-тематическое наполнение формы. Все более заметные трансформации в настоящий момент претерпевает структурная (морфологическая) определенность отдельных журналистских жанров, стремящаяся к синтетическим вариантам творческого проявления.
Что касается содержательного наполнения публикаций, то оно как более мобильная, структурообразующая категория, оперативно реагирующая на злобу дня, изменяется в связи с мутациями спроса-предложения массовой аудитории на конкретные профили социальной информации. При этом соответствующие социокультурные интерполяции влекут за собой изменения и в системе жанрообразования.
Помимо этого, жанрообразующие признаки в медиатекстах региональной периодики все заметнее субъективируются - доминантная роль в оформлении жанра публикации сегодня принадлежит автору, а именно: его творческому замыслу, сквозной идее, сознательной (интуитивной) концентрации на характере объекта отображения, изменении методов познания и отображения действительности, собственной интерпретации фактологического "сырья", добытого эмпирическим путем.
Процесс жанрообразования имеет три этапа: замысел, обусловленный потребностями конкретной аудитории; соответствующая интерполяция методов сбора материала; авторская интерпретация в процессе оформления возникшего произведения - вместе они влекут за собой рождение журналистского жанра. Далее, замысел в журналистском творчестве может быть субъективным (если он возникает под влиянием личных впечатлений автора) и объективным (социальный, спонсорский заказы, ориентация типа издания). Замысел как первоначальный признак жанрообразования "накладывается" на выбор характера объекта отображения. От замысла также зависит использование методов познания действительности, сбора информации, с помощью которых создается журналистское произведение.
Но если некоторые слагаемые творческого процесса (замысел, выбор объекта отображения) предполагают в определенных случаях вмешательство извне, то, интерпретируя собственное произведение, журналист остается один на один с собранным материалом. Он создает произведению нужный эмоциональный фон, придает индивидуальное "звучание", шлифует текст, дополняет его стилистическими ресурсами языка, оформляет композиционно. И не только от выбора темы и сбора материала, но и от его литературного оформления во многом зависит заключительный момент структурного формирования журналистского текста.
В результате в жанровых формах современной региональной публицистики явственно проявляются черты - "штрихи авторского самовыражения", часто не ограничивающиеся соблюдением структурно-композиционных, вербально-стилистических традиций, что, безусловно, способствует возникновению текстовых модификационных новообразований.
В третьем параграфе "Структурно-содержательная дифференциация жанровых форм республиканских изданий" реконструируется традиционная система жанров журналистики (по их собственным образующим признакам и по функциональным смыслам), выраженная в родовых группах медиа-текстов.
Все жанры, представленные в конкретных формах медийных текстов, объединяет информационное начало, являющееся сущностной характеристикой журналистского творчества. Информация, выражающаяся в жанрах журналистики, имеет разные интерпретированные значения. Это обусловливает выделение отличных друг от друга видовых групп медиатекстов. В первой группе социальная информация констатируется, комментируется; во второй - посредством выявления характеристик респондентов комментируется, анализируется; в третьей - анализируется, обобщается; в четвертой -анализируется, типизируется, обобщается, облекается стилистическими резервами языка; в пятой - негативная информация облекается сатирическими оттенками.
В этой связи можно выделить информационно-новостные, интерактивные, информационно-аналитические, документально-публицистические, сатирические формы продуктов средств массовой информации. В них также находят место рекламно-справочные и рекреативные публикации, представляющие собой рекламные блоки, сводки, программы, анонсы, фрагменты художественных произведений, кроссворды, анекдоты и пр. и'
Итак, в соответствии с этой научно-теоретической посылкой автор предлагает для введения в научный оборот следующую инфраструктуру полифонических продуктов СМИ, или различных медиатекстов:
а) информационно-новостные жанры - заметка (расширенная, рубри-кационная, автономная), репортаж как традиционная форма новостной информации (познавательный, событийный), отчет (стенографический, информационный, комментированный), информационное письмо;
б) интерактивные жанры - интервью-беседа, интервью-полилог, интервью-диалог;
в) информационно-аналитические жанры - статья, корреспонденция, аналитическое письмо, обзор печати, обозрение, комментарий, анкета, журналистское расследование;
г) документально-публицистические жанры - очерк, зарисовка, эссе;
д) сатирические (креативно-сатирические) жанры - фельетон, памфлет, шарж, анекдот, пародия;
ж) полисемантические (гибридные) формы медиатекстов - авторский монолог, содержательно-морфологические интерпретации писем, рецензия;
з) рекреативные формы медийных текстов - фрагменты поэтических, прозаических художественных произведеиий, кроссворды, чайнворды, скан-ворды;
к) рекреативно-гедонистические формы медиатекстов - современные публикации развлекательного характера, типа: "Все о себе", "О самом сокровенном", "Он и она";
л) рекламно-справочные публикации - программы ИТУ-передач, различные анонсы, объявления, рекламные "заставки" и др.
Первым шести группам медиатекстов свойственно "журналистское оформление", в трех остальных - рекреативных, рекламных, справочных публикациях - авторское "я" отсутствует.
Как уже говорилось, жанровые ипостаси всех родовых групп объединяются информационным началом, которое интерпретируется соответственно родовой принадлежности журналистских форм. Так, в информационно-новостных жанрах информация - стационарно-новостная, в информационно-аналитических - дисперсионно-аналитическая, в интерактивных - коммуникативно-субъектная, в документально-публицистических - образно-объектная, в креативно-сатирических - преобразовательно-позитивная, в полисемантических - синтезированная, в рекреативных (рекреативно-гедонистических) - развлекательная и т. д.
В новой классификации родовых групп обозначаются лишь традиционные, устойчивые продукты журналистской деятельности, причем автор не настаивает на канонизации данной систематики: в дискурсе о современной дифференциации жанров журналистики можно опровергнуть предложенное здесь ее видение. Однако это обстоятельство не отменит самого факта объективного существования названных структурно-содержательных единиц в функционирующих изданиях Поволжского региона, как не отменит и попыток исследователей занести их в другие, несколько отличные от данной градации, жанровые группы.
В четвертом параграфе "Коинотативные и синкретичные тенденции развития жанровых структур региональной периодики" выявляются трансформации жанрообразования в современной периферийной журналистике.
К числу основных изменений жанрообразования автор относит явления коннотации и синкретизации, опосредованно производные от процессов регионализации и горизонтализации средств массовой информации. Под коннотативностью жанрообразования ("коннотация"" с латинского - "добавочное значение") подразумевается проявление дополнительных черт, оттенков, содержательно-морфологических характеристик в медиатекстах.
Специфика коннотативных жанров состоит в том, что по структурно-содержательным свойствам они являются полифоническими. Традиционные жанры вследствие коннотации приобретают добавочные значения, способствующие более полному выражению их функциональной сущности. К примеру, письмо - эпистолярный жанр - на полосах изданий нередко выражается в "сумме" форм статьи, корреспонденции, заметки, репортажа, даже фельетона. Рецензия также подверглась коннотации: в одном случае она публикуется в форме академической журналистской рецензии, констатирующей негативные и позитивные аспекты анализируемого произведения; в другом -в формах литературно-критических статьей, отчетов, Нередко - синтезированных жанровых образований. Современное обозрение также не имеет отчетливых композиционных контуров. Оно выражается на страницах региональной печати в жанровых формах статьи, корреспонденции, а в некоторых случаях его трудно отличить от рецензии.
Синкретичность жанрообразования ("синкретизм" с греческого - "соединение", "объединение") подразумевает результат слияния элементов отдельных жанров в единую систематизированную конструкцию, характери-
зующуюся слитностью (нерасчлененностью) формы. Подобные варьирования жанровых фрагментов при сочетании с академическими установками свидетельствуют о творческом подходе журналистов, в результате чего жанровая палитра периодических изданий Поволжья обогащается новыми, современными конструктами.
Синкретичные жанры представляют собой структуры, в которых "мирно уживаются" элементы многих жанров. Так, корреспонденция немыслима без элементов отчета, интервью, репортажа; отчет не обходится без репор-тажных, зарисовочных моментов; в эссе и очерке выражены практически все элементы жанров современной журналистики и т.д. При этом процесс синкретизации не нивелирует традиционные характеристики жанровых форм, а наоборот, высвечивает их фукциональную суть во всей полноте, придает новое, современное звучание.
В частности, под "двойным воздействием" коннотативного и синкретичного процессов из интервью-монолога, долгое время пребывавшего в маргинальной (как структурной, так и содержательной) форме, сформировался самостоятельный жанровый вид - авторский монолог. Это рассказ, свидетельство очевидца, участника о каких-либо событиях, явлениях, действиях, увлечениях, процессах, судьбах и пр. Пишется авторский монолог, как правило, не журналистом, а "автором извне". Функции журналиста выражаются лишь в преамбульном представлении респондента на полосе издания, в корректорско-редакторской правке текста. Хотя самостоятельность, самовыражение "внешнего" автора и сводят в подобном монологе к минимуму "я" журналиста, становление этого жанрового подвида можно считать положительным моментом в современной практике региональной прессы.
Вместе с тем коннотация и синкретизация жанрообразования как позитивные явления имеют и побочные негативные моменты. К примеру, журналистами-практиками нередко игнорируются традиционные приемы - и в результате непрофессионального подхода жанры теряют собственное звучание, становятся аморфными и безликими, не оказывающими рационально-эмоционального влияния на массового читателя.
В последние годы в периодике Поволжья появляется большое число публикаций, претендующих на собственную жанровую определенность. Это, как правило, небольшие по объему медиатексты, помещенные под рубриками "эксперимент", "предостережение", "анонс", "шутка", "легенда", "совет", "житейская история", "рейтинг" и др. Возможно, с течением времени подобные публикации приобретут жанровую самостоятельность, сейчас же они представляются лишь смоделированными производными от исторически сформировавшихся жанровых форм.
В Заключении автор, исследовав тенденции и механизмы трансформации типологической и жанровой структур в современной региональной журналистике, отмечает, что период содержательно-формальной аморфности средств массовой информации, продолжавшийся более десяти лет, завершается. Масс-медиа страны приобретают очертания целостной системы,
состоящей из множества подсистем - автономных информационно-идеологических организаций субъектов федерации, которые классифицируются из множественных типов периодических изданий под влиянием конкретных типообразующих факторов: статус учредителя (издателя) -характер целеполагания (программа издания) - связь с аудиторией.
Типологическая принадлежность любого издания — это не только тематическая и аудиторная специализация, не только общность системно-элементных характеристик: объема, формата, периодичности выхода, но также своеобразие структурно-содержательных компонентов, именуемых в журналистике жанрами. В сущности, как утверждает автор, "тип" и "жанр" в журналистике — исторически взаимосвязанные и взаимообусловленные категории. Тип газеты диктует проблемно-содержательное наполнение жанров, выраженных в формах медиатекстов, а синтаксико-семантическое содержание, в свою очередь, "ориентируется" на типологическую принадлежность газеты.
В целом журналисты Поволжья руководствуются принципами типологической ориентации, акцентируя внимание на разножанровом отображении событий и явлений, прежде всего, регионального значения, в частности, вопросов гармонизации межэтнического сосуществования людей различных национальностей. Освещение "родных" тем, конечно, главное для журналистов-практиков, но при этом нельзя затенять новостную информацию, имеющую универсальное (транснациональное, общегосударственное) значение. В журналистском творчестве, как и в любом другом, необходимо соблюдать принцип "золотого сечения". Только при этом условии информационный поток, подаваемый всеми типами периодических изданий страны, окажет действенное благотворное влияние на формирование социальной позиции массовой аудитории Поволжского региона.
Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях автора
Монографии, научные сборники
1. Антонова В.И. Региональная пресса в системе российской журналистики: типология, жанрообра-зование : Монография / В. И. Антонова. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2006. - 160 с. (14, 75 п.л.).
Научно-методические и учебные пособия
2. Антонова В.И. Информационные жанры газетной публицистики : Учебное пособие / В. И. Антонова. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 1996. - 64 с. (4,5 пл.).
3. Антонова В.И. Аналитические жанры газетной публицистики : Учебное пособие/ В. И. Антонова. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2002. - 84 с. (5,6 п.л.).
4. Антонова В.И. Художественно-публицистические жанры газетной периодики : Учебное пособие / В. И. Антонова. - Саранск: Иэи-во Мордов. ун-та, 2003. - 136 с. (6,0 пл.).
5. Антонова В.И. Жанры в творчестве журналистов региональных изданий: традиции, опыт, новации : Учебное пособие / В. И. Антонова. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.*\ 2005. (5, б пл.).
Научные статьи в сборниках и периодических изданиях
6. Антонова В.И. Модификации жанровых структур в региональной газете / В. И. Антонова // Вестник Мордовского университета. 1993. - № 1. - С. 34-37 (0,3 пл.).
7. Антонова В.И. Информационный профиль управляемого социума / В, И- Антонова // Вестник Мордовского университета. 1994. - № 3. - С, 80-83 (0,3 п.л.).
8. Антонова В.И. Жанры национальной публицистики / В. И. Антонова // Мокша [Саранск]. 1995. • № 8. - С. 82-86 (0,4 пл.).
9. Антонова В.И. Очерк в газете / В. И. Антонова / Журналистика в 1998 году: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. В 4 ч. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 1999. - Ч. 3. - С. 17-18 (0,1 п.л.)..
10. Антонова В.И. Синкретичность жанровых форм в современной региональной печати / В. И. Антонова / Средства массовой информации в современном мире: Тез. Всерос. науч.-практ. конф. СПб: Изд-во СПб. ун-та, 1995. - С. 17-19 (0,2 пл.).
11. Антонова В.И. Тенденции развития современной национальной прозы / В. И. Антонова // Сятко [Саранск]. 1999. - № 9. С 31-33 (0,3 пл.).
12. Антонова В.И. Сатирическая новелла в творчестве П. Ключагина / В. И. Антонова // Мокша [Саранск]. 1999. - № 10. - С.. 29-31 (0,3 пл.).
13. Антонова В.И. Типологический аспект проблем жанрообразования / В. И. Антонова // Журналистика - 2000: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Минск: Изд-во Белорус, ун-та, 2000. - С. 37-39 (0,3 пл.).
14. Антонова В.И. Динамика жанровых структур в региональных периодических изданиях / В. И. Антонова // Вестник Мордовского университета. 2000. • № 3-4. - С. 54-56 (0,3 п.л.).
15. Антонова В.И. Творчество П. Ключагина - сатирика / В. И. Антонова // Сятко [Саранск]. 2000. -№ 1. - С. 65-68 (0,3 пл.).
16. Антонова В.И. Жанрово-содержательные модификации как следствие изотропических явлений транснациональных изданий / В. И. Антонова// Журналистика и журналистское образование нового столетия: теория и практика: Материалы межрегион, науч. конф. - Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2001. - С. 24-27 (0,4 пл.).
17. Антонова В.И. Особенности художествен но-публицистических жанров в национальной публицистике / В. И. Антонова // Мокша [Саранск]. 2001. • 4. - С. 41-44 (0,3 пл.).
18. Антонова В.И. Новостная информация в региональной печати / В. И. Антонова / Журналистика в 2000 году: Тез. Междунар. науч.-практ. конф. В 9 ч. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2001.- 4.5. - С. 16-17 (0,1 пл.).
19. Антонова В.И. Эссе. И сторико-прагм этический аспект художествен но-публицистической формы / В. И. Антонова //Гуманитарные проблемы глазами молодых: Материалы конф. молодых ученых. — Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001. - С. 15-17 (0,2 пл.).
20. Антонова В.И. Функциональное назначение периодических изданий для школьников (региональный аспект) / В. И. Антонова // Филологическая подготовка преподавателя-словесника в университете: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2001.- С. 33-35 (0,3 п.л.).
21. Антонова В.И. Суверенизация и координация транснациональных средств массовой информации / В. И. Антонова // Регион: контуры безопасности и развития: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. В 4 ч.- Саранск: Изд-во Мордов. гос. пед. ин-та, 2001. - 4.4. - С. 7-10 (0,3 пл.).
22. Антонова В.И. Типологические параметры региональной прессы / В. И. Антонова / Журналистика - 2001: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Минск: Изд-во Белорус, ун-та, 2001.- С. 102-105 (0,4 пл.).
23. Антонова В.И. Творческая индивидуальность Ларисы Рейснер / В. И. Антонова / Актуальные проблемы изучения литературы и культуры на современном этапе: Сб. статей. - Саранск: Тип. "Крас, ОктД 2002. - С. 24-25 (0,1 пл.).
24. Антонова В.И. Проблемно-содержательная сегментативность малой формы очерка в районных изданиях / В. И. Антонова / Журналистика Поволжья: век XXI: Материалы Всерос. науч.-практ. конф.-Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2002. - С. 67-69 (0,3 пл.).
25. Антонова В.И. Районная газета: проблемы содержания и форм / В. И. Антонова / Материалы Всерос. науч.-практ. конф. — Саранск: Изд-во Мордов. гос. пед. ин-та, 2002. В 2 ч. - Ч. 1,- С. 34-37 (0,3 пл.).
26. Антонова В.И. Типологические параметры новостной информации в содержательно-модификационной динамике жанровых форм / В. И. Антонова / Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.'\ 2003. - С. 174-178 (0,3 пл.).
27. Антонова В.И. Лариса Рейснер н российская очеркистика / В. И. Антонова / Информационная политика в регионе: между прошлым и будущим. Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - Саранск: Изд-во Мордов. ун-та, 2003. - С. 184-187 (0,4 пл.).
28. Антонова В.И. Печатесь ды шкась / В. И, Антонова // Сятко [Саранск]. 2003. • № 2. - С. 117-118 (0,3 пл.).
29. Антонова В.И. Районкась сериалы / В. И. Антонова // Сятко [Саранск]. 2003. - № 5-6. • С. 120122 (0,3 пл.).
30. Антонова В.И. Гиляровский - король репортажа /В. И. Антонова // Сятко [Саранск]. 2004.« № 5. -С. 101-104 (0,4 п.л.).
31. Антонова В.И. Типологические параметры новостной информации в региональной газете /В. И. Антонова / Волжские земли в истории и культуре России: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. В 2 ч. • Саранск: Тип. "Крас. ОктЛ 2004. - 4.2. - С. 200-203 (0,4 п.л.).
32. Антонова В.И. Дифференциация региональных изданий в аспекте типологических парадигм /
B. И. Антонова // Вестник Мордов. ун-та, 2004. - № 1. - С. 82-85 (0,4 пл.).
33. Антонова В.И. Публицистическая многоликость информационной заметки / В. И. Антонова /IX научная конференция молодых ученых: Материалы вузов, науч. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.'\ 2004,-
C. 85-89 (0,3 п.л.).
34. Антонова В.И. Новостная информация в региональной газете / В. И. Антонова / IX научная конференция молодых ученых: Материалы вузов, науч.-практ. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 2004,- С. 82-85 (0,3 п.л.).
35. Антонова В.И. Модель жанровой пирамиды/ В. И. Антонова / Журналистика - 2004: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Минск: Изд-во Белорус, ун-та, 2004. • С- 28-31 (0,3 пл.).
36. Антонова В.И. Радиус действия - регион / В. И. Антонова/ Журналистика - 2004: Материалы Междунар. науч.-практ. конф. - Минск: Изд-во Белорус, ун-та, 2004.»С. 8-11 (0,3 пл.).
37. Антонова В.И. Диалог на страницах республиканских газет / В. И. Антонова / Журналистика в 2005 году: СМИ в многополярном мире: Материалы Всерос. науч.-практ. конф. - М.: Изд-во Моск. ун-та, 2006.-С. 74-75 (0,1 пл.).
38. Антонова В.И. Коммуникативная функция средств массовой информации в процессе гармонизации этнокультур народов Приволжского региона / В. И. Антонова / Языковые коммуникации в системе социально-культурной деятельности: Материалы Междунар. науч.-практ. конф.- Самара: Изд-во СГАКИ, 2005.. С. 231-233 (0,2 пл.).
39. Антонова В.И. Сатирические элементы в прозе писателя П. Ключагина / В. И. Антонова // Мокша [Саранск): 2005. - № 7-8. - С. 262-263 (0,2 пл.).
40. Антонова В.И. Творческое своеобразие В. В. Горбунова / В. И. Антонова // Сятко [Саранск]. 2005.- №3-4.-С. 210-212 (0,2 пл.).
41. Антонова В.И. Диалектическая закономерность глобализации региональных СМИ в информационном пространстве России / В. И. Антонова / СМИ в современном мире. Петербургские чтения: Материалы Всерос. науч..-практ. конф. - СПб: Изд-во СПб. ун-та, 2005. - С. 247« 248 (0,1 пл.).
42. Антонова В.И. Технология информационного воздействия в процессе гармонизации этнокультур в республиках Приволжского региона / В. И. Антонова / Взаимодействие и взаимовлияние языков и литератур народов Поволжья и Приуралья: Материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт", 2005.-С. 25-31 (0,4 пл.).
43. Антонова В.И. Механизм информационного воздействия в процессах гармонизации этнокультурных отношений в республиках Приволжского региона / В. И. Антонова, Л. А. Поелуева// Регионология [Саранск]. 2005. - № 3.- С. 185-190 (0,4 пл.).
44. Антонова В.И. Конфессиональная журналистика как средство формирования национального менталитета аудитории республик Приволжского региона В. И. Антонова / Информационное поле современной Росснн: практика и эффекты: Материалы межвузов, науч.-практ. конф. -- Казань: Изд-во Казан, унта, 2005.-С. 11-18 (0,5 пл.).
45. Антонова В.И. Структурно-содержательные трансформации отчета в современных газетных изданиях республик Приволжского региона / В. И. Антонова / Информационное поле современной России: практика и эффекты: Материалы межвузов, науч. -практ. конф. — Казань: Изд-во Казан, ун-та, 2005. «С. 1822 (0,3 пл.).
46. Антонова В.И. Этнокультурная тематика в газете "Известия Мордовии" В. И. Антонова / Материалы докладов X научной конференции молодых ученых филологического факультета МГУ имени Н. П. Огарева: Материалы вузов, науч. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 2005. - С. 36-38 (0,2 пл.).
47. Антонова В.И. Зарисовка в районной газете "Присурские вести" / В. И. Антонова / Материалы докладов X научной конференции молодых ученых филологического факультета МГУ имени Н. П. Огарева: Материалы вузов, науч. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт." 2005. - С. 29-30 (0,2 пл.).
48. Антонова В.И. Проблемы эссеизма в современной печати / В. И. Антонова / Доклады X научной конференции молодых ученых филологического факультета имени Н. П. Огарева; Материалы вузов, науч. конф. - Саранск: Тип. "Крас. Окт.", 2005. - С. 34-36 (0,2 пл.).
49. Антонова В. И. Конфессиональная журналистика как средство формирования нравственных ориентиров молодежной аудитории / В. И. Антонова // Интеграция образования. - [Саранск], 2006. - №3. - С. 1824 (0,6 пл.)
Общий объем авторских публикаций по теме исследования - 49, 15 п.л.
Подписано в печать 14.09.06. Объем 2,0 п. л. Тираж 100 экз. Заказ № 1796. Типография Издательства Мордовского университета 430000, г. Саранск, ул. Советская, 24