автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Трансформация административно-политической элиты в процессе демократического обновления российского общества

  • Год: 2001
  • Автор научной работы: Смирнова, Галина Ивановна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Орел
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Диссертация по политологии на тему 'Трансформация административно-политической элиты в процессе демократического обновления российского общества'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Смирнова, Галина Ивановна

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Административно-политическая элита — как политическая категория

Глава 2. Административно-политическая элита современной России: политические факторы формирования и особенности

Глава. 3. Институционализация государственной службы в Российской Федерации, как необходимое условие рекрутирования административно-политической элиты: характерные особенности и тенденции

 

Введение диссертации2001 год, автореферат по политологии, Смирнова, Галина Ивановна

Актуальность темы исследования. Проводимые в Российской Федерации кардинальные социально-политические преобразования, связанные с переходом от административно-командных методов управления к демократическим, направлены на конституционное обновление российского общества,1 институционали-зацию политической системы, гармонизацию социально-политических интересов.

Однако, как показало ушедшее десятилетие, проводимые реформы идут крайне противоречиво и сложно. Причин тому достаточно много: от динамики изменения вектора социальной напряженности, являющегося следствием затянувшегося экономического и социально-политического кризиса, отчуждения населения от власти в силу падения доверия к государственным институтам, до нарушения интегративных функций политической системы. И все же наиболее существенная из них видится в отсутствии зрелой административно-политической элиты, способной взять на себя ответственность за судьбу Отечества и обладающей высоким профессионализмом для успешного завершения начатых реформ.

Поэтому на текущем этапе политического развития современной России в качестве приоритетной задачи необходимо определить формирование действенного института государственной службы, способного обеспечить в исторически сжатые сроки динамичный переход к социально-ориентированной рыночной

1 Конституция Российской Федерации. М., 1993. Гл. 1. экономике, прогрессивным методам управления, демократической модели государственности на принципах плюрализма и гражданского консенсуса, поскольку является наиболее важным каналом рекрутирования административно-политической элиты.

Все это предопределило выбор темы, актуальность и круг рассматриваемых проблем в диссертационной работе, которая представляет собой исследование характерных особенностей и тенденций процесса трансформации административно-политической элиты в условиях демократического обновления современного российского общества.

Степень научной разработанности проблемы. Начало научному исследованию административно-политической элиты, ее роли в системе управления обществом и государством положили такие выдающиеся мыслители, как Конфуций, Аристотель, Платон, Макиавелли и др., которые выдвинули идею разделения общества на «высших» и «низших», «аристократию» и «демос».

Большой вклад в разработку теоретико-методологических основ административно-политической элиты внесли Г. Моска, В. Парето, Р. Михельс и др.,2 положившие начало «организационному» и «психологическому» подходам к анализу этого сложного «политического феномена».

Существенный вклад в развитие элитологии, как сложной политической категории, ее роли и места в политической науке,. внесли зарубежные политологи Т. Боттомор, Т. Дай, X. Зиглер, У. Корнхаузер, Р. Миллс, М. Нарта, М. Паренти, Ф.

2 Mosca G. The Ruling Class. N.Y., 1939; Pareto V. The Rise and the Fall of the Elites. An Application of the Theoretical Sociology. N.Y., 1968; Michels R. Political Parties: Glencoe, Free Press, 1915; Михельс P. Социология политической партии в условиях демократии // Диалог. 1990 - 1991 и др.

Хантер и др., которыми были разработаны «теория неоэлитиз-ма» и «критическая теория элит»3.

Важное значение для исследования обозначенных в диссертационной работе проблем сыграли труды современных зарубежных авторов, в том числе Г. Алмонда, Р. Арона, П. Бахра-ха, А. Бентли, С. Верба, Р. Даля, Г. Лассуэла, Д. Рисмен, Дж. Сартори, Д. Трумэна, Й. Шумпетера и др4.

К сожалению, в советский период исследования в этом направлении не могли получить должного развития, поскольку такая дефиниция, как элита, рассматривалась как «порождение капиталистического общества», в силу чего упоминалась разве что только с позиций критического анализа. Восполнению этого пробела в определенной мере способствовали работы 3. Бзежинского, Б. Рассела, Р. Такера, С. Хангтингтона и др.5

3 Bottomor Т. Elites and Society. L., 1964; Дай Т., Зиглер X. Демократия для элиты. Введение в американскую политику. М., 1984; Когп-hauser W. The Politics of Mass Society. L., I960; Миплс P. Властвующая элита. M., 1959; Нарта М. Теория элит и политика. К критике элитаризма. М., 1978; Паренти М. Демократия для немногих М., 1990; Hunter F. Top Leadership: USA. Chapel Hil, 1959 и др.

4 Almond G. and Verba S. The Civil Culture Revisited: An Aanlyti-cal Study. Boston, 1980; Aron A. Etudes sociologique. PUf, 1988; Bachrach P. The Theory of Democratic Elitism. Boston, 1967; Bentley A. The Process of Government. Chicago, 1956; Даль P. Введение в теорию демократии М., 1992; Lasswel G. On Political Sociology. Chicago-London, 1977; Riesman D. The Lonely Crowd. New Haven, 1952; Sartori G. The Theory of Democracy Revised. N-J., 1987; Truman D. The Governmental Process. N.Y., 1951; Шумпетер И. Капитализм, социализм и демократия. М., 1995 и др.

5 Бзежинский 3., Хангтингтон С. Политическая власть: США - СССР. М., 1984; Такер. Р. Политическая культура и лидерство в советской России. От Ленина до Горбачева // США: экономика, политика, идеология. 1990. № 1 - б; Рассел Б. Практика и теория большевизма. М., 1991 и др.

И только с началом демократизации российского общества к исследованию процессов элитообразования в нашей стране стал проявляться особый научный и практический интерес, в результате чего отечественная политология пополнилась значительным количеством работ, посвященных различным аспектам одного из важных ее направлений — элитологии.6

Вместе с тем, ряд аспектов, анализируемых в диссертации, еще не получили должного научного обоснования. На фоне общего количества публикаций, тем или иным образом, затрагивающих различные аспекты анализируемой проблемы, явно недостаточно работ, в которых предпринималась бы попытка комплексного анализа процесса трансформации административно-политической элиты в условиях демократического обновления российского общества с учетом специфики и сложившейся практики институционализации государственной службы в субъектах Российской Федерации.

6 Например, см.: Авраамова Е. Дискин Н. Социальные трансформации и элиты // Общественные науки и современность. 1994. № 3; Афанасьев М. Изменения в механизме функционирования правящих региональных элит // Полис. 1994. № 6; Ашин Г. Правящая элита и общество // Свободная мысль. 1993. № 7; Гаман О. Политические элиты // Политическое управление / Под ред. B.C. Комаровского. М., 1996; Емельянов Н.А. Стратификация современной элиты России: основы теории и практики // Основы российской элитологии. М., 2000; Емельянова Т.С. Государственная служба как политическая составляющая российской элиты // Основы политического управления. М., 2000; Ершова Н. Трансформация правящей элиты России в условиях социального перелома // Куда идет Россия? / Под ред. Т. Заславской. М., 1994; Малютин М. «Новая» элита в новой России // Общественные науки и современность. 1992. № 2; Мясников О. Смена правящих элит: «консолидация» или «вечная схватка»? // Полис. 1993. № 1; Охотский Е. Политическая элита. М., 1993; Понеделков А. Политическая элита: генезис и проблемы ее становления в России. Ростов-на-Дону, 1995 и Др.

Объектом диссертационного исследования являются процессы элитообразования в условиях демократизации политической .системы.

Предмет исследования — особенности трансформации административно-политической элиты в условиях демократического обновления российского общества.

Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы на основе комплексного политологического анализа выявить особенности трансформации административно-политической элиты в условиях демократического обновления российского общества, определить тенденции и динамику процесса элитообразования с учетом региональной специфики институционализации государственной службы.

Основные задачи диссертационного исследования: рассмотреть различные подходы к определению понятия и сущности элиты, как политической категории, на различных этапах эволюционирования общества; показать специфику отечественной модели элитообразования на фоне демократического обновления политических институтов ; провести комплексный анализ трансформации российской административно-политической элиты в современных условиях с учетом региональной специфики; установить «политическую формулу» зависимости процессов трансформации административно-политической элиты и институционализации государственной службы в субъектах Центрального региона России на примере Тульской области; предложить практические рекомендации, направленные на создание социально-политических и правовых условий формирования эффективно действующей, высоко профессиональной и ответственной административно-политической элиты и государственной службы Российской'Федерации.

Теоретическую и методологическую основу диссертации доставили идеи, положения, обобщения, содержащиеся в трудах Отечественных и зарубежных авторов, исследовавших различные Цспекты элитообразования.

Для достижения поставленных задач применялись современные способы познания административно-политической элиты, как политической категории.

В диссертации кроме общенаучных методов исследования: объективности, системности, использовались и специальные методы исследования политических явлений, в том числе системный, исторический, структурно-функциональный, проблемно-хронологический и других.

Характер диссертационной работы обусловил необходимость обращения к смежным наукам: философским, юридическим, историческим, социологическим и другим, что позволило исследовать проблему в комплексе с учетом конкретно-исторических условий развития российского общества.

Эмпирическую базу работы составили официальные документы и правовые акты органов государственной власти Российской Федерации; материалы общественных организаций и объединений, а также публикации ведущих отечественных и зарубежных политических деятелей и политиков; справочники, содержащие биографические сведения ярких представителей административно-политической элиты; материалы международных и российских политологических конгрессов и конференций; обширный фактический материал российских и зарубежных средств массовой информации, включая публикации периодической печати; статистические данные.

В процессе анализа трансформации административно-политической элиты современной России широко использовались исследования, проведенные Российской академией государственной службы при Президенте Российской Федерации и Орловской региональной академией государственной службы.

Практическую основу диссертации составили исследования Центра кадровой политики, государственной и муниципальной службы Администрации Тульской области, проводимые в 1995 -% гг. под руководством Емельянова Н.А. при непосредственном участии автора.

Научная новизна диссертационной работы обусловлена постановкой проблемы, степенью ее разработанности и попыткой объективно проанализировать процесс элитообразования в условиях демократического обновления политической системы российского общества.

Настоящая работа является одним из первых исследований, в котором процессы, обусловленные трансформацией российской политической элиты, рассматривается комплексно, с учетом институционализации государственной службы в контексте демократизации политической системы и федерализации политических отношений.

Наряду с теоретическими, подробно рассматриваются практические аспекты функциональной деятельности организационных структур государственного управления, как одного из основных каналов рекрутирования административнополитической элиты, проблемы формирования института государственной службы с учетом специфики субъектов Российской Федерации.

Особое внимание в диссертации уделяется политологическому анализу перспектив формирования административно-политической элиты современной России, формулируются выводы, рекомендации и предложения по оптимизации процесса ее трансформации.

На защиту выносятся следушцие выводы и положения, которые представляются новыми или содержат элементы новизны: формулируется авторское определение административно-политической элиты, как структурно организованной социально-политической группы лиц, обладающих политико-властными полномочиями, соответствующими организационно-правовыми, ресурсными и иными средствами государственного администрирования, необходимыми профессиональными и психологическими качествами; с учетом различных концептуальных подходов, содержащихся в теориях элит, обосновывается положение о том/ что административно-политическая элита институционально имеет признаки политической элиты, а функционально — осуществляет государственно-властные полномочия через организационно-правовые механизмы администрирования; проводится институциональный анализ элитообразования на этапе трансформации политической системы и перехода от административно-командных к демократическим методам управления с учетом предложенной периодизации; на основе выявленных особенностей и тенденций формирования на базе партийно-государственной бюрократии и фи-нансово-алегархической группы отечественной административно-политической элиты, как коллективного субъекта политических отношений, делается политологический прогноз дальнейшего социально-политического развития современной России и предлагается «политическая формула» зависимости от процессов элитообразования; актуализируется положение о том, что наиболее существенным факторам «пассивности» административно-политической элиты современной России остается «размывание» государственных интересов в партикулярных в силу высокой степени «приватизации» институтов государства и гражданского общества самодостаточными политико-финансовыми группами, претендующими на лидирующие позиции в государстве и выполнение функций его институтов; обосновывается зависимость институционализации государственной службы в Российской Федерации от уровня развития публичных и гражданских институтов, в силу чего государственная служба раскрывается как многофункциональный элемент политической системы, являющийся важным звеном организационно-правового механизма реализации государственно-властных полномочий, исследуются тенденции и приоритеты формирования отечественной модели государственной службы и формулируются принципы ее построения и функционирования с учетом региональной специфики; характеризуются различные проблемы (политического, экономического, правового и социального характера) трансформации административно-политической элиты и институционализации государственной службы в Российской Федерации и даются практические рекомендации по их преодолению, направленные на оптимизацию данного процесса.

Практическая значимость диссертационного исследования, прежде всего, состоит в том, что его результаты расширяют сферу научного познания происходящих процессов, обусловленных трансформацией административно-политической элиты в современной России, и могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в преподавании политологии в высших учебных заведениях, разработке научно-методических и учебных пособий и рекомендаций для подготовки и переподготовки государственных и муниципальных служащих, а также в практической деятельности работников государственного и муниципального управления.

Апробация результатов исследования. Основные положения, выводы и рекомендации диссертации обсуждены и одобрены на заседаниях и учебно-методических семинарах кафедры политологии и политического управления Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях по проблемам трансформации административно-политической элиты и институционализации государственной службы, а также в курсе лекций по политологии в Тульском региональном филиале Российской правовой академии Министерства Юстиции Российской Федерации и ряде других научных публикациях автора.

Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка использованных источников и литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация административно-политической элиты в процессе демократического обновления российского общества"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное диссертационное исследование трансформации административно-политической элиты в процессе демократического обновления российского общества позволяет сделать некоторые выводы, обобщения и рекомендации.

Элита прошла сложный эволюционный путь. Ее существование не только следствие социально-политического расслоения общества, но и управления им, поскольку, будучи сложно организованной в социально-политическом отношении системой, оно объективно нуждается в управленческом воздействии, что порождает необходимость стратификации на «управляющих», обладающих для этого необходимыми психологическими качествами, профессиональными знаниями и навыками, и «управляемых».

Элита — структурно организованная группа лиц, обладающих особыми социальными (по Г. Моска и Р. Михельсу) , психологическими (по В. Парето), экономическими (по Д. Бернхейму) качествами и занимающих лидирующее положение в социально-политической среде, оказывающая организационно-политическое влияние на состояние политической системы и управление обществом и государством через совокупность средств и методов, включая силовые, экономические, социальные, культурные ресурсы воздействия на политическое сознание и активность масс.

Принятие управленческих решений и их реализация требует не только ресурсного обеспечения, но и профессиональных знаний и навыков, позволяющих квалифицированно, посредством социально-политических технологий ориентироваться в политических ситуациях и адекватно реагировать на них, в связи с чем различаются репутационный, основанный на рейтинге того или иного функционера, позиционный, характеризующийся степенью политического влияния лица, в зависимости от занимаемой им ступени иерархической лестницы в системе власти, функциональный, подчеркивающий важность принимаемых административных решений подходы.

Административно-политическая элита представляет собой определенное сообщество лиц, принимающих или обеспечивающих принятие ключевых административных и политических решений, в силу чего является своего рода неотъемлемым элементом социально-политической системы и объективным отражением происходящих в ней процессов, поэтому в зависимости от социально-публичных условий, способна трансформироваться либо в сторону политической элиты, либо административно-командной олигархии, подтверждая тем самым собственное господство, исходя из идеологической ориентации, сложившихся традиций, национальных и иных особенностей путем сочетания методов принуждения и манипулирования активностью и сознанием масс.

Сформировавшаяся в 60-е годы номенклатурная корпоративно-бюрократическая элита, специализировавшаяся на перераспределении ресурсов власти по горизонтали: между партийно-идеологическим и административно-управленческим ее секторами, и по вертикали: центральным и региональными уровнями, в силу внутриэлитной несогласованности в решении стратегических вопросов из-за перегруппировки политических интересов и, как следствие, потери "политической эластичности", столкнулась с проблемой перехода от партийно-номенклатурной модели к плюралистической : первый этап характеризуется тем, что в результате кризиса авторитарного режима и демократизации российского общества в правящих кругах сформировалось либерально настроенное крыло, которое взяло на себя ответственность за перераспределение ресурсов власти; второй — увязывается с процессом институционализации политической системы демократизирующегося российского общества, когда, не смотря на достаточно высокий показатель воспроизводства старой номенклатурной региональной элиты, происходила последовательная замена «служебно-номенклатурного» принципа рекрутирования элит принципом элитного плюрализма, основу которому составил руководящий эшелон государственных структур; третий — отличается формированием многопартийной системы и проявлением дисперсного характера элитной организации, когда вследствие трансформации старых командно-административных, в силу изменения режима функционирования, формализуются новые административно-политические институты, действующие на основе конституционно-демократических процедур и механизмов. Его характерные особенности: использование институтов государства в качестве проводников реализации узких корпоративных интересов, в силу чего процесс трансформации политико-административной элиты не привел к ожидаемой консолидации общества и продолжает оставаться катализатором социально-политической напряженности; крупнейшие финансово-отраслевые кланы не только делегируют право группам давления представлять их интересы, но и сами активно выступают в качестве субъектов политического процесса, тем самым, усиливая собственное влияние, как на публичные, так и гражданские институты, прежде всего, политические партии, средства массовой информации и др., что в свою очередь, не исключает проникновение криминальных элементов в административно-политическую элиту, порождая дефицит политического доверия у населения; в условиях дальнейшего сращивания финансово-экономической и административно-политической элитных групп, просматривается укрепление корпоративных связей административного, финансового, предпринимательского и хозяйственного характера, особенно на региональном уровне, при непосредственной инициативе государственных структур, в основе функционирования которых до сих пор сохраняются прежние номенклатурные принципы.

Следующий этап связывается с деятельностью Президента Российской Федерации В.В. Путина, имеющего прочный запас политического доверия для того, чтобы стабилизировать и систематизировать функционирование политических институтов и обеспечить успех проводимых демократических реформ и направлен на дальнейшую демократизацию политической системы российского общества при непосредственном усилении роли государства, особенно в части интеллектуализации экономики, как необходимого условия не только социально-экономического роста и благосостояния населения, но и финансово-экономической основы деятельности гражданских институтов.

Государственная служба является, как посредником между государственными и гражданскими институтами политической системы в условиях демократического развития общества, так и основным каналом рекрутирования административно-политической элиты. Правовой фундамент ее институционализации в Российской Федерации заложили: Конституция Российской Федерации, Федеральный закон «Об основах государственной службы Российской Федерации» и ряд иных законов и нормативно-правовых актов.

Для оптимизации этого процесса целесообразно: во-первых, разработать и реализовать концепции формирования отечественной модели государственной службы, в которой нашли бы отражение идеи отбора и рационального использования управленческого персонала с учетом особенностей конкретной организационной структуры, территориальных, национальных, исторических, социальных и других условий деятельности; во-вторых, осуществлять продуманную кадровую политику, для чего проводить: конкурсы на замещение вакантных должностей руководителей структурных подразделений, диагностику делового стиля, в том числе, и с использованием психолого-аналитического тестирования, в целях выявления индивидуальных качеств и повышения эффективности их работы; в-третьих, непрерывно вести работу по упорядочению служебных отношений посредством внедрения трудовых договоров (контрактов) с государственными служащими группы "Б" и лицами, достигшими 60-летнего возраста, где детализировались бы не только функциональные права и обязанности, но и социальные гарантии государственных служащих и членов их семей, а также меры ответственности за неисполнение или недобросовестное исполнение должностных инструкций.

По-прежнему негативное влияние на формирование действенной государственной службы в субъектах Российской Федерации оказывают доминирование финансово-корпоративных интересов, которые, вживляясь в политическую и государственную «ткань», снижают эффективность функционирования публичных и гражданских институтов, и криминализация административно-политической элиты, что в свою очередь провоцирует различного рода проявления бюрократизации государственного аппарата, и, как следствие, ведет к потере авторитета государственных структур.

Становлению Российского государства на демократических принципах будет способствовать придание государственной службе статуса не только социального, но и публично-правового института и создание оптимальных социально-политические и правовых условий для реализации одной из наиболее важных функций административно-политической элиты — стабилизации политической системы российского общества.