автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему: Трансформация гуманистической "идеи университета" в культуре информационного общества
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Мурашова, Людмила Георгиевна
Введение.
Глава I. Гуманизация образования как универсальное основание «идеи университета»
1.1. «Идея университета» в дискурсе современной философии культуры.
1.2. Гуманизация университетского образования: от «человека образованного» к «человеку культуры».
1.3. Природа, сущность, смысл гуманизации университетского образования.
1.4. Современное университетское образование в контексте «нового гуманизма».
Глава II. Фундаментализация университетского образования как его гуманизация
2.1. Гуманистический смысл фундаментализации: единство гуманизации и фундаментализации в образовательной парадигме современного университета.
2.2. Императивы «нового гуманизма» в содержании университетского образования.
2.3. Фундаментальный характер процессов информатизации. Информатизация как тенденция университетского образования.
2.4. Гуманистические ориентиры и потенциал информатизации образования в контексте новых горизонтов самореализации личности.
Введение диссертации2006 год, автореферат по культурологии, Мурашова, Людмила Георгиевна
Актуальность исследования. Проблемная ситуация высшего образования обуславливается начавшимся процессом саморазрушения традиционной системы, с одной стороны, и очевидной необходимостью формирования новой системы, с другой. Для России проблема осложняется тем, что обществу предстоит решать двунаправленную задачу - преодолеть кризис классической образовательной модели и кризис советской модели образования. Сложность и в том, что тотальная коммерциализация поставила под сомнение ценности высшего образования, значение образованности как самоценности. Состояние образования уже не удовлетворяет потребности времени, отсюда важность постановки вопроса о коренном преобразовании модели высшего образования.
Перестали быть созвучными новым требованиям организации общества те принципы, которые традиционно были доминирующими в системе университетского образования. Преобразования системы образования в России совпали с глобальными тенденциями формирования новой, неклассической, модели университетского образования, в центре которой стоит развитие целостной личности. Произошел поворот к тому, чтобы видеть целью сферы образования «воспроизводство» человека, что связано с проблемой гуманизации университетского образования. Задача состоит в том, чтобы превратить университетское образование в максимально эффективное, создав образовательный механизм, в процессе реализации которого можно было бы сделать образовательное пространство современного университета сферой воспроизводства человека, позволяющей выпускнику университета не оказаться существующим вне культуры.
Как отрегулировать взаимодействие традиционных и принципиально новых образовательных структур? Как преодолеть консерватизм, столь характерный для сферы образования, и уместна ли в этой сфере поспешная модернизация, подобная конъюнктурным изменениям? Каков механизм использования образования в качестве средства социальной консолидации? Возросший интерес общества к проблемам университетского образования имеет основание: это интерес общества к своему будущему. В целом же проблема состоит в определении оснований, свидетельствующих об эффективности университетского образования. Необходимы новые подходы к практике университетского образования, ориентированные на сущностные параметры, доминантные характеристики университетского образования: гуманизацию образовательной системы университета и непосредственно связанную с ней фундаментализацию.
Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблем эволюции и специфики университетского образования была предметом активного теоретического интереса тех исследователей, чьи работы выполнены в пределах философии образования как сферы, в рамках которой существует стремление создать общую концепцию университетского образования: общую теорию, теорию и методологию образования.
Многие авторы (P.P. Абдеев, Н.Т. Абрамова, В.И. Аршинов, А. Барблан, Т. Вашко, И.С. Вейланд, Б.С. Гершунский, А.Д. Гладун, Д.Н. Голубева, В.А. Дмитриенко, H.A. Люрья, Д.В. Долженко, Т. Еременко, Е.С. Ляхович, И.В. Роберт, А. Игамебердиев, Н.В. Карлов, К. Колин, В.М. Лоскутникова, Л. Мишед, А.П. Огурцов, Г.И. Петрова, Р. Ретрелла, С.А. Смиронов, Т.А. Тартарашвили, Ю. Татур, А. Урсул, Г. Хьюсен, В.В. Шукшунов, Л.Н. Романова, В.Ф. Взятышев) занимались проблемами, касающимися статуса современного университета как социообразовательного феномена, синтеза образования и духовности, роли международного синтеза в современной образовательной парадигме, реализации культурной миссии университета как центра эталонного знания. Идет поиск параметров, определяющих специфичность образовательного пространства современного университета, поиск форм университетского образования, адекватных сложившейся ситуации, но то, что найдено, пока не представляет системы.
Проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы сформулировать общие принципы качественного преобразования университетского образования, обозначить стратегию этих преобразований и выработать на их основе новые образовательные технологии, увидеть специфику и пути реализации этих технологий. Речь идет о концепции, ориентированной на варианты, нереализованные ранее; это эскиз будущего состояния университетского образования, доминантой которого является гуманистически ориентированная тенденция.
Для создания этой проектной концепции необходимо показать специфичность образовательной системы современного университета посредством анализа сущности исходного принципа университетского образования - гуманизации. Концептуализация идеи гуманизации университетского образования - необходимый этап в деле создания концептуальной модели университетской образовательной системы.
Объект исследования - гуманизация университетского образования в контексте принципов фундаментализации и информатизации.
Предмет исследования - гуманизация университетского образования в контексте принципов фундаментализации и информатизации в адекватном современности содержании.
Целью диссертационного исследования является изучение исходного принципа университетского образования - гуманизации - в его новом, адекватном современности содержании.
Цель работы определила последовательность исследовательских задач:
1. Аргументировать социокультурный контекст развития «идеи» университетского образования;
2. Обосновать смысл и значение гуманизации, как принципа формирования образовательной системы современного университета, органично связанного с принципом фундаментализации;
3. Выявить возможности диалога гуманизации и информатизации как тенденций развития современного университетского образования.
Методологические основы исследования. Необходимость и потребность разработки методологической стратегии нашла отражение в использовании возможностей интегрированного подхода. В проведении исследований автор ориентировался на потенциал системной методологии, позволившей выработать эффективную стратегию современного университета как социообразовательного феномена, раскрыть его целостность и механизмы ее обеспечивающие, показать системообразующие связи университета как в целом в пространстве культуры, так и образовательном пространстве в том числе. В качестве использованных в работе методов могут быть названы ценностный и сравнительно-исторический подходы.
Научная новизна. В диссертации разработана концепция развития современного университета, доминантой которой является нетрадиционная интерпретация принципа гуманизации современного университетского образования, кардинально трансформирующего современное образовательное пространство. В границах этой концепции:
1. Обоснована преемственность принципа гуманизации, как исторически конституирующего «идею университета» в социокультурном контексте и выступающего в качестве ключевого медиатора между сферами образования и культуры, от традиционной универсальной формы к современной гибкой и открытой форме;
2. Выявлена взаимосвязь гуманистической направленности и фундаментальности университетского образования как принципов, исторически определивших развитие университетского образования и сохранивших свое значение в образовательном пространстве современного университета;
3. Раскрыт содержательный смысл информатизации как тенденции современного университетского образования, развивающей его гуманистические основания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Идея университета» исторически сформировалось как конституируемая принципом гуманизации. И хотя содержание указанного принципа на различных этапах человеческой истории изменялось (от В. Гумбольдта до современности), он сохранял свое принципиальное значение, характеризуя университетское образование как специфическое;
2. Единство принципа гуманизации, как сущностного принципа университетской образовательной парадигмы, и принципа фундаментальности университетского образования характеризовало специфический механизм реализации гуманистического потенциала университетского образования на каждом этапе исторического развития. На современном этапе Фундаментализация обуславливает специфику функционирования принципа гуманизации в посттрадиционной, гибкой и открытой форме, отражающей переход от традиционной антропоцентрической парадигмы гуманизма к новой парадигме, ориентированной не только на человека, но и на окружающий мир через открытую связь естественнонаучного и гуманитарного знания в процессе обучения и выживания;
3. Модификация принципа гуманизации университетского образования сегодня обнаруживает себя через культурную тенденцию информатизации, существенно затронувшей образовательный процесс и трансформирующей его в направлении формирования новых форм1 (открытого, дистанционного образования, компетентного образования, образования-презентации и т.д.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в авторском вкладе в исторически оформленную концепцию «идеи университета», в ее разработке как адекватной современности, увиденной в том ее образе, специфику которому придал фактор гуманизации современного образования. В диссертации представлен принцип гуманизации университетского образования как модифицированный под влиянием факторов фундаментализации и информатизации в гибкую и открытую форму.
Практическое значение диссертационного исследования обусловлено тем, что затронутые вопросы актуализируют необходимость разработки методики и технологии преподавания и в целом образовательного процесса в контексте по-современному понимаемых принципов гуманизации и фундаментализации. Исследование свидетельствует о невозможности полного слияния «идеи университета» с принципом массовости как культурного состояния современности.
Выводы диссертационного исследования нашли свое применение в выстраивании региональной культурной и образовательной политики: автор разработала практические рекомендации по управлению образованием в условиях современности. В целях совершенствования технологии современного образования автор предложила методическую разработку «Реализация принципа гуманизации образования в условиях информационно-коммуникативного типа культурного развития».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре философии Сургутского государственного университета. Основные положения и идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях филиала Российского государственного социального университета г. Сургута (Сургут, 2001, 2002, 2003, 2005,2006), на Всероссийской научной конференции «Информатизация как тенденция университетского образования» (Нефтеюганск 2004), на научной конференции «Наука и образование» (Сургут 2005), на окружной научно-практической конференции «Пути и формы реализации национальных проектов в сфере образования» (Сургут 2006), на Н-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006).
На основе материалов диссертации на научных апрельских чтениях филиала Российского государственного социального университета г. Сургута была предложена методическая разработка «Реализация принципа гуманизации образования в условиях информационно-коммуникативного типа культурного развития».
Структура исследования определяется целью работы и ее внутренней логикой, отражая последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 164 страницах, содержит список литературы из 166 наименований.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация гуманистической "идеи университета" в культуре информационного общества"
Заключение
Университетская образовательная школа, в основе которой долгое время лежала задача трансляции знаний, на протяжении последних десятилетий, хотя и была подвержена изменениям, но в недостаточной степени. Проблема исследования состояла в том, чтобы, с одной стороны, увидеть необходимость изменений университетского образования в сторону приведения его в соответствие с требованиями современности, с другой -распознать меру этих изменений. Вопрос о мере встает с особой остротой для классического университета, поскольку как таковой он и сегодня при всех трансформациях сохраняет свое классическое лицо.
Предлагаемое исследование в качестве исходной точки решения проблемы избирает одну из главных характеристик университетского образования - его гуманизацию - и прослеживает исторические изменения этой характеристики в XX и XXI веках. Делается вывод о том, что современность, сохраняя для университета идею гуманизации, тем не менее показывает возможность ее новых форм. «Новый гуманизм» представляет собой классическую гуманизацию, претерпевшую воздействие в условиях по-новому вставшей сегодня проблемы фундаментализации образования, его экологизации и информатизации.
Надо сказать, что университет в его современном статусе не полностью отвечает требованиям современности. Образование, получаемое в университете, в идеале должно помочь человеку обрести профессионализм и реализовать свои потенциальные возможности. Его целью является создание условий для развития нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на саморазвитие и самосовершенствование личности специалиста. Ситуация, однако, такова, что сформулированная цель недостаточно теоретически проработана. Изменившаяся культурная, политическая и социально-экономическая реальность России рубежа ХХ-ХХ1 веков диктует необходимость формирования новой образовательной доктрины - парадигмы университетов, ориентированных на подготовку образованных специалистов высшего уровня. Сегодня осознано, что нужны новые акценты в университетской образовательной политике, ориентированные на актуальные проблемы в сфере образования, на общественно значимые ценности. Это так же существенно и важно, как важно определить принципы, условия, способы и формы, механизмы и средства формирования университетского образовательного производства. Сделать это вполне возможно, и это подтвердило последнее десятилетие XX века, когда университеты России проявили устойчивость к разрушительному кризису и продолжали развиваться. При этом самостабилизирующим ресурсом, заложенным в системе университетского образования, должно в перспективе явиться элитное образование.
На основе образовательного идеала XXI века, парадигма которого определена в докладе Международной комиссии по образованию для XXI века (ЮНЕСКО), лежат такие принципы, как: учусь познавать, учусь решать, учусь жить вместе (в мире), учусь жить. Понимание смысла этого идеала является пониманием того, что образование в современном университете должно органично включать в себя гуманитарную и фундаментальную составляющую. Однако, как мы пытались показать фундаментальность сама ( по себе нейтральна. В парадигме университетского образования эта фундаментальная составляющая должна быть дополнена такими, как составляющая гуманистически ориентированная и креативная. По сути это те доминирующие основания, ориентируясь на которые возможно создать модель подготовки высокообразованных специалистов. Реализация принципов этой модели в образовательной практике современного университета позволит отойти от всеобщей ориентации на среднего студента, среднего специалиста, как позволш создать в перспективе единую государственную, государством финансируемую программу отбора и обучения тех, кто в будущем обеспечит возможность интенсивного социального и научно-технического прогресса России. Мы ориентировались в исследовании на то, что подобного рода государственная программа должна быть направлена не только на определение принципов отбора и обучения корпуса университетской интеллектуальной элиты, но и на интенсивное развитие исследований в этой сфере. Определенная работа в этом направлении ведется, в частности, при НИИ общей и педагогической психологии АПН создан Общероссийский центр, в функции которого входит координация научных исследований по выявлению и развитию творческой одаренности молодежи в области научного, технического, художественного творчества. При этом речь идет об обобщении опыта использования индивидуальных программ обучения одаренной молодежи, создании диагностических методик для выявления 1ворческого потенциала, альтернативных учебных творческих программ. При Ростовском, Воронежском, Иркутском, Новосибирском, Томском университетах открыты специализированные отделения.
Обращаясь к проблеме подготовки высокообразованных специалистов, определяя доминирующие основания формирования образованного специалиста, мы полагаем, что сегодня уровень решенное™ этой проблемы соответствует этапу, который можно охарактеризовать следующим образом. На этом уровне развития университетского образования мы располагаем знанием отдельных свойств и отношений, характеризующих феномен университетского образования, здесь определены исходные, доминирующие основания этого феномена, - фундамешальноегь, креативность, гуманизм как ориентиры университетской образовательной модели. Однако, здесь нет еще того уровня сложности, который обеспечит целостность и органичность, динамику свойств, связей, отношений. Это осуществляется лишь на стадии, следующим за параметрическим этапом - этапе морфологического анализа. И только синтезируя парадигму параметрического и морфологического подходов, можно создать системную образовательную модель современного университета. Лишь в ее границах и пределах будут реализованы основные системные принципы: целостность, взаимозависимость (системы и среды), иерархичность, множественность описания, а феномен университетского образования сможет реализовать доминирующую цель образования -развитие нового типа социокультурной ориентации и жизнедеятельности, направленной на развитие и самосовершенствование личности специалиста, которого готовит современный российский университет.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация гуманистической "идеи университета" в культуре информационного общества"
На правах рукописи
__
Мурашова Людмила Георгиевна
Трансформация гуманистической «иден университета» в культуре информационного общества
24.00.01 - Теория и история культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Томск - 2006
Работа выполнена на кафедре этики, эстетики и культурологии Института искусств и культуры ГОУ ВПО «Томский государственный университет»
Научный руководитель доктор философских наук, профессор
Коробейникова Лариса Александровна
Официальные оппоненты доктор философских наук, профессор
Сычева Светлана Георгиевна
кандидат философских наук, доцент Петренко Валерия Владимировна
Ведущая организация ГОУ ВПО «Томский политехнический
университет»
Защита состоится 28 декабря 2006 года в 14-30 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.17 при ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 36, ауд. 317, учебный корпус № 1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке ГОУ ВПО «Томский государственный университет» по адресу: г. Томск, пр. Ленина, 34а
Автореферат разослан 28 ноября 2006 года
Ученый секретарь"
диссертационного совета Д 212.267.17 кандидат философских наук, доцент
В.Е. Буденкова
1. Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблемная ситуация высшего образования обуславливается начавшимся процессом саморазрушения традиционной системы, с одной стороны, и очевидной необходимостью формирования новой системы, с другой. Для России проблема осложняется тем, что обществу предстоит решать двунаправленную задачу - преодолеть кризис классической образовательной модели и кризис советской модели образования. Сложность и в том, что тотальная коммерциализация поставила под сомнение ценности высшего образования, значение образованности как самоценности. Состояние образования уже не удовлетворяет потребности времени, отсюда важность постановки вопроса о коренном преобразовании модели высшего образования.
Перестали быть созвучными новым требованиям организации общества те принципы, которые традиционно были доминирующими в системе университетского образования. Преобразования системы образования в России совпали с глобальными тенденциями формирования новой, неклассической, модели университетского образования, в центре которой стоит развитие целостной личности. Произошел поворот к тому, чтобы видеть целью сферы образования «воспроизводство» человека, что связано с проблемой гуманизации университетского образования. Задача состоит в том, чтобы превратить университетское образование в максимально эффективное, создав образовательный механизм, в процессе реализации которого можно было бы сделать образовательное пространство современного университета сферой воспроизводства человека, позволяющей выпускнику университета не оказаться существующим вне культуры.
Как отрегулировать взаимодействие традиционных и принципиально новых образовательных структур? Как преодолеть консерватизм, столь характерный для сферы образования, и уместна ли в этой сфере поспешная модернизация, подобная конъюнктурным изменениям? Каков механизм использования образования в качестве средства социальной консолидации? Возросший интерес общества к проблемам университетского образования имеет основание: это интерес общества к своему будущему. В целом же проблема состоит в определении оснований, свидетельствующих об эффективности университетского образования. Необходимы новые подходы к практике университетского образования, ориентированные на сущностные параметры, доминантные характеристики университетского образования: гуманизацию образовательной системы университета и непосредственно связанную с ней фундаментализацию.
Степень научной разработанности проблемы. Разработка проблем эволюции и специфики университетского образования была предметом активного теоретического интереса тех исследователей, чьи работы выполнены в пределах философии образования как сферы, в рамках которой существует стремление создать общую концепцию университетского образования: общую теорию, теорию и методологию образования.
Многие авторы (P.P. Абдеев, Н.Т. Абрамова, В.И. Аршинов, А. Барблан, Т. Вашко, И.С. Вейланд, Б.С. Гершунский, А.Д. Гладун, Д.Н. Голубева, В.А. Дмитриенко, Н.А. Люрья, Д.В. Долженко, Т. Еременко, Е.С. Ляхович, И.В. Роберт, А. Игамебердиев, Н.В. Карлов, К. Колин, В.М. Лоскутникова, Л. Мшпед, А.П. Огурцов, Г.И. Петрова, Р. Ретрелла, С.А. Смиронов, Т.А. Тартарашвшш, Ю. Татур, А. Урсул, Г. Хьюсен, В.В. Шукшунов, Л.Н. Романова, В.Ф. Взятышев) занимались проблемами, касающимися статуса современного университета как
социообразовательного феномена, синтеза образования и духовности, роли международного синтеза в современной образовательной парадигме, реализации культурной миссии университета как центра эталонного знания. Идет поиск параметров, определяющих специфичность образовательного пространства современного университета, поиск форм университетского образования, адекватных сложившейся ситуации, но то, что найдено, пока не представляет системы.
Проблема диссертационного исследования заключается в том, чтобы сформулировать общие принципы качественного преобразования университетского образования, обозначить стратегию этих преобразований и выработать на их основе новые образовательные технологии, увидеть специфику и пути реализации этих технологий. Речь идет о концепции, ориентированной на варианты, нереализованные ранее; это эскиз будущего состояния университетского образования, доминантой которого является гуманистически ориентированная тенденция.
Для создания этой проектной концепции необходимо показать специфичность образовательной системы современного университета посредством анализа сущности исходного принципа университетского образования — гуманизации. Концептуализация идеи гуманизации университетского образования — необходимый этап в деле создания концептуальной модели университетской образовательной системы.
Объект исследования — гуманизация университетского образования в контексте принципов фундаментализации и информатизации.
Предмет исследования - гуманизация университетского образования в контексте принципов фундаментализации и информатизации в адекватном современности содержании.
Целью диссертационного исследования . является изучение исходного принципа университетского образования - гуманизации - в его новом, адекватном современности содержании.
Цель работы определила последовательность исследовательских задач:
1. Аргументировать социокультурный контекст развития «идеи» университетского образования;
2. Обосновать смысл и значение гуманизации, как принципа формирования образовательной системы современного университета, органично связанного с принципом фундаментализации;
3. Выявить возможности диалога гуманизации и информатизации как тенденций развития современного университетского образования.
Методологические основы исследования. Необходимость и потребность разработки методологической стратегии нашла отражение в использовании возможностей интегрированного подхода. В проведении исследований автор ориентировался на потенциал системной методологии, позволившей выработать эффективную стратегию современного университета как социообразовательного феномена, раскрыть его целостность и механизмы ее обеспечивающие, показать системообразующие связи университета как в целом в пространстве культуры, так и образовательном пространстве в том числе. В качестве использованных в работе методов могут быть названы ценностный и сравнительно-исторический подходы.
Научная новизна. В диссертации разработана концепция развития современного университета, доминантой которой является нетрадиционная интерпретация принципа гуманизации современного университетского образования, кардинально трансформирующего современное образовательное пространство. В границах этой концепции:
1. Обоснована преемственность принципа гуманизации, как
исторически конституирующего «идею университета» в
социокультурном контексте и выступающего в качестве ключевого
медиатора между сферами образования и культуры, от традиционной универсальной формы к современной гибкой и открытой форме;
2. Выявлена взаимосвязь гуманистической направленности и фундаментальности университетского образования как принципов, исторически определивших развитие университетского образования и сохранивших свое значение в образовательном пространстве современного университета;
3. Раскрыт содержательный смысл информатизации как тенденции современного университетского образования, развивающей его. гуманистические основания.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. «Идея университета» исторически сформировалось как конституируемая принципом гуманизации. И хотя содержание указанного принципа на различных этапах человеческой истории изменялось (от В. Гумбольдта до современности), он сохранял свое принципиальное значение, характеризуя университетское образование как специфическое;
2. Единство принципа гуманизации, как сущностного принципа университетской образовательной парадигмы, и принципа фундаментальности университетского образования характеризовало специфический механизм реализации гуманистического потенциала университетского образования на каждом этапе исторического развития. На современном этапе Фундаментализация обуславливает специфику функционирования принципа гуманизации в посттрадиционной, гибкой и открытой форме, отражающей переход от традиционной антропоцентрической парадигмы гуманизма к новой парадигме, ориентированной не только на человека, но и на окружающий мир через открытую связь естественнонаучного и гуманитарного знания в процессе обучения и выживания;
3. Модификация принципа гуманизации университетского образования сегодня обнаруживает себя через культурную тенденцию информатизации, существенно затронувшей образовательный процесс и трансформирующей его в направлении формирования новых форм (открытого, дистанционного образования, компетентного образования, образования-презентации и т.д.).
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическое значение проведенного исследования состоит в авторском вкладе в исторически оформленную концепцию «идеи университета», в ее разработке как адекватной современности, увиденной в том ее образе, специфику которому придал фактор гуманизации современного образования. В диссертации представлен принцип гуманизации университетского образования как модифицированный под. влиянием факторов фундаментализации и информатизации в гибкую и открытую форму.
Практическое значение диссертационного исследования обусловлено тем, что затронутые вопросы актуализируют необходимость разработки методики и технологии преподавания и в целом образовательного процесса в контексте по-современному понимаемых принципов гуманизации и фундаментализации. Исследование свидетельствует о невозможности полного слияния «идеи университета» с принципом массовости как культурного состояния современности.
Выводы диссертационного исследования нашли свое применение в выстраивании региональной культурной и образовательной политики: автор разработала практические рекомендации по управлению образованием в условиях современности. В целях совершенствования технологии современного образования автор предложила методическую разработку «Реализация принципа гуманизации образования в условиях информационно-коммуникативного типа культурного развития».
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на кафедре философии Сургутского государственного университета. Основные положения и идеи диссертационного исследования были представлены на научных конференциях филиала Российского государственного социального университета г. Сургута (Сургут, 2001, 2002, 2003, 2005, 2006), на Всероссийской научной конференции «Информатизация как тенденция университетского образования» (Нефтеюганск 2004), на научной конференции «Наука и образование» (Сургут 2005), на окружной научно-практической конференции «Пути и формы реализации национальных проектов в сфере образования» (Сургут 2006), на П-ой Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы социальной философии» (Томск, 2006).
На основе материалов диссертации на научных апрельских чтениях филиала Российского государственного социального университета г. Сургута была предложена методическая разработка «Реализация принципа гуманизации образования в условиях информационно-коммуникативного типа культурного развития».
Структура исследования определяется целью работы и ее внутренней логикой, отражая последовательность решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, восьми параграфов, заключения, списка литературы. Диссертация изложена на 164 страницах, содержит список литературы из 166 наименований.
2. Основное содержание работы.
Во Введении обосновывается актуальность исследовательской задачи, характеризуется степень теоретической разработанности проблемы, формулируются цель и задачи работы, определяется новизна, теоретическая и практическая значимость исследования, его структура.
В первой главе «Гуманизация образования как универсальное основание «идеи университета» синтезированное изложение материала позволило сделать вывод: идея университетского образования, взятая в ее целостном изложении, ориентирована на такие сущностные характеристики университетской образовательной парадигмы, как ее фундаментальность и гуманизм, это принципы, лежащие в основе образовательного пространства и современного университета.
В § 1.1 ««Идея университета» в дискурсе современной философии культуры» поставлена проблема формирования культурфилософской ориентации философии образования, в границах которой исследуется гуманизация как доминантная в формировании образовательной системы современного университета. Философия образования, являя собой пример состояния современного философского знания, его обращение к периферийным сферам культуры, оказывается «мастной» методологией исследования университетского образования, позволяющей создать парадигму современного типа образованности, ценностей и идеалов образования, что явилось основой постижения фундаментальных оснований университетского образования.
В пределах философии образования университет рассматривается как социокультурный институт. Существенная проблема для этой сферы -исследование развития образования как института воспроизводства и развития культуры. Предметом анализа становятся социальные связи, которые сформировали социальный институт университетского образования, а применение системной методологии позволило осуществить анализ феномена университетского образования как сложного явления, как целостности.
Культурфилософское (в рамках философии образования) осмысление образования приходит на смену параметрическому и морфологическому его описанию.
Параметрическому описанию феномена образования соответствует банк эмпирических наблюдений, касающихся отдельных, конкретизированных свойств и отношений образования как социального объекта. Морфологическое описание университетского образования предполагает исследование взаимосвязи свойств признаков и отношений. Это так называемое субстратное, поэлементное описание, на уровне которого, однако, невозможно изучить функциональные зависимости в рамках университетского образования как социального феномена. Философия образования дисциплинарно обособилась, однако, и она во многом оторвана от жизненных проблем образования и образовательной политики. Ситуацию эту можно охарактеризовать как «схоластическую институализацию» и преодолеть этот разрыв можно лишь через осознание и создание логических и социальных механизмов, через синтез философских идей и проектов образовательных реформ, философских идей и практики образовательных технологий. Это и реализует культурфилософская ориентация философии образования.
В § 1.2. «Гуманизация университетского образования: от «человека образованного» к «человеку культуры»» автор говорит о необходимости свободного выбора условий и средств самореализации, саморазвития личности как преодоления отчуждений в сфере образования.
Определяющим является тезис о том, что новая парадигма университетского образования ориентирована на обобщенный образ современного мира. Смысл гуманизации образования сконцентрирован в изначальной ценности человека. Через образование человек обретает собственную природу, обретает индивидуальность, что и фиксируется формулой «от человека образованного к человеку культуры», что означает ориентацию на такую модель гуманизации образования, которая включает этико-гуманистический, историко-корреляционный, философско-методологический, интегративно-культурный, гуманитарно-гностический,
социально-презентативный, эколого-деятельностный, эстетико-эмоциональный, креативно-развивающий компоненты. Предложенная модель является шагом в содержательном выражении принципа гуманизации университетского образования.
Гуманизация университетского образования не сводится к преподаванию гуманитарных и социально-экономических наук: должна быть гуманизирована вся система образования, его приоритеты и ориентации, образовательные программы, условия обучения и практика преподавания всех наук. Образование сегодня нужно не для того, чтобы изменять и покорять мир, но для того, чтобы ориентироваться в нем, влияя на характер происходящих перемен, чтобы приспособиться к ним или суметь им противостоять. Социальная и гуманитарная роль образования все в большей мере сориентирована на «расколдовывание» порожденной искусственной реальности, на выявление скрытых в ней смыслов. Ранее
человек открывал и преобразовывал естественный мир, создавая мир
л
искусственный, сегодня естественный |мир надо сохранять, а искусственный - понять: понимание - духовная форма бытия человека в искусственном мире; оно является и сутью образования, образование становится условием выживания. Гуманизация образования должна выступать как проявление более общей задачи — задачи созидания культурно-соотнесенного образования.
В § 1.3 «Природа, сущность гуманизации университетского образования» автор раскрывает содержательный смысл гуманизации университетского образования, при этом образование определено как функция социума, обеспечивающая воспроизводство и развитие социума, систему его жизнедеятельности. Эта функция реализуется через процессы трансляции культуры и реализацию культурных норм в изменяющихся исторических ситуациях, на новом материале социальных отношений, непрерывно заменяющими друг друга поколениями людей. Проблематика
гуманизации образования обрела актуальность вследствие общего процесса, связанного с кризисом человека в обществе.
Ситуация в российском образовании осложнена тем, что в обстановке идейных борений и стихийного реагирования на стихийно складывающийся рынок, социализирующая (воспитательная) составляющая образовательного процесса, как формального, так и неформального, осталась вне анализа и прогноза, вне заботы государства. В итоге общество, прежде знавшее, что люди должны учиться «знанию, памяти и совести» (Ю.М. Лотман), забыло о самоценности образования.
В § 1.4 «Современное университетское образование в контексте «нового гуманизма»», рассматривается гуманизация как тенденция развития университетского образования, понимаемая предельно широко: как содержательная наполненность дисциплин, способствующая формированию личности. Принцип гуманизации поэтому выражает себя в доминировании в университетском образовании гуманистической функции. Гуманитарное образование, получаемое в университете, — это изучение специальных дисциплин гуманитарной направленности и одновременно формирование новых подходов к пониманию необходимости изучения человека в его взаимосвязи с природой и предметным миром. Это процесс гуманизации содержания, форм, методов системы образования, процесс формирования гуманистической направленности мышления специалиста, когда естествознание рассматривается в связи с историей культуры и интеллектуальной жизни общества. Все это фиксируется в понятие «нового гуманизма», которое в образовании раскрывается как через личностную самоактуализацию, саморазвитие и самосовершенствование, так и через гуманитарную составляющую науки, которая всегда являет собой не только истину объектного мира, но и субъективные человеческие способы работы с ним.
В России второй половины XIX - начала XX вв. существенное влияние на' гуманистическую ориентацию образования оказали исследования В.К. Бехтерева, В.П. Вахтерова, П.Ф. Каптерева, П.Ф. Лесгафа, А.П. Нечаева, Л.И. Петражицкого, Л.И. Пирогова и особенно К.Д. Ушинского. Их работы заложили основания «педагогической антропологии», - комплексной науки о человеке и его развитии через образование.
Сегодня происходит интенсивный возврат к идеям педагогической антропологии. В русле антропологической парадигмы предлагаются идеи культуросообразного, культурообразующего и проективного образования. Гуманизация - ценностная переориентация человеческого мышления и действия с предметно-вещных компонентов на субъектно-гуманистические, - формирует механизм перехода от технократической к гуманистической парадигме, имеющей в качестве цели общекультурную компетентность как ценность образования.
Говоря , об общекультурной компетентности как о ценности университетского образования, следует отметить, что именно она порождает способность самостоятельно осмысливать все проявления сущего, позволяет личности выходить за пределы ее профессиональной сферы.
Перед системой университетского образования сегодня стоят задачи по формированию новых личностных качеств человека: критическое отношение к себе, к своим стереотипам и привычкам, осознание ценностных ориентаций, умение гибко мыслить и иметь установку на диалог и сотрудничество. Образованный человек обладает глубокими знаниями и профессиональной мобильностью, способностью оперативно решать возникающие нестандартные проблемы, ориентироваться в сложной системе новых общественных отношений, умением определять приоритеты и концентрировать.. усилия на решении перспективных и
экономически • выгодных задач, высоким уровнем духовности и нравственности, способностью к самостоятельному ответственному выбору, психологической зрелостью, умением увидеть контуры будущего.
Во второй главе «Фундаментализация университетского образования как его гуманизация» раскрывается понятие фундаментальности науки и образования. Акцент ставится на единстве естественных и гуманитарных наук как принципе их видения в аспекте фундаментальности. Вывод о совпадении фундаментальности и гуманизации делается на основании обращения к специфике методологии науки, указывающей на единство предметного научного знания и способов работы человеческого сознания по его (знания) получению и оформлению в языке.
В § 2.1 «Гуманистический смысл фундаментализацин: единство гуманизации и' фундаментализацин в образовательной парадигме современного университета» дается определение фундаментальной науки, проводится различие наук фундаментальных и прикладных, раскрывается роль междисциплинарного синтеза как методологии особого типа; обосновывается тезис о том, что реализация универсальных характеристик университетского образования (гуманизации и фундаментализацин) возможна лишь через концептуальный синтез знания. Как фундаментальное университетское образование формирует глубокие теоретические знания, формирует основы критического мышления, является предпосылкой решения проблем глобальной этики и глобальной ответственности как основ и норм «нового гуманизма».
Важной задачей нового этапа развития системы университетского образования является создание предпосылок для преодоления исторически сложившегося разобщения естественнонаучного и гуманитарного компонентов культуры, их взаимообогащения, взаимопроникновения и поиска путей формирования и становления целостной культуры.
К фундаментальным наукам относятся те, чьи основные определения, понятия и законы первичны, не являются следствиями других наук, непосредственно синтезируют в законы и закономерности фазы, явления природы и общества. Они ориентированы на получение описательно-объяснительного мировоззренческого знания, т.е. знания о свойствах, строении и зависимости свойств исследуемых объектов от их строения. Прикладные же науки направлены, прежде всего, на получение описательно-конструктивного знания, т.е. знания о свойствах, строении и зависимости строения создаваемых объектов от их свойств.
Фундаментализация системы университетского образования позволит органически соединить функции образования, воспитания и саморазвития личности.
Гуманистический потенциал фундаментального знания в системе университетского образования проявляет себя через возможность этого знания играть доминантную роль в создании единой мировоззренческой системы. Эта система может способствовать определению места любого знания, что усиливает понимание и проникновение в специальность, формирует в человеке биоцентристские и этические взгляды, развивает ответственное отношение перед человечеством и планетой за результаты своей деятельности. Кроме того, реализация принципа фундаментализации университетского образования даст возможность преодолеть исторически сложившийся разрыв между гуманитарными и естественными науками, сформирует у студента целостный образ мира и культуры.
Создав цельное представление о единстве мира, университетская образовательная система решит многие задачи, поставленные перед личностью. Во-первых, возможна гармонизация личности через освоение фундаментальной естественнонаучной картины мира, и, как следствие, возможно проникновение в экологические проблемы, в проблемы, связанные с ноосферой. Во-вторых, возможно говорить о гармонизации
самого человека путем познания культуры, через историю, философию, право, культурологию, экономику.
§2.2 «Императивы «нового гуманизма» в содержании университетского образования» непосредственно связан с предыдущим содержанием второй главы. Говоря о реализации гуманистического потенциала университетского образования, невозможно не обратить внимание на ситуацию, связанную с реализацией перспективы выживания человечества. Человечество вступило в полосу постиндустриального развития. Аналитики полагают возможным к середине XXI века разрешение противоречия между вещественно-энергетическими возможностями цивилизации и ее интеллектуально-информационными способностями, . что можно считать доминантой гармонизации их взаимодействия. Однако проблема заключается в том, чтобы обеспечить информационную безопасность развития, под которой понимается способность общества создавать информационную среду выживания цивилизации, а это возможно в условиях приобретения процессом информатизации гуманистического смысла. Разрешение этого противоречия возможно только на пути формирования гуманистически ориентированного процесса информатизации, который приведет к существенному повышению интеллектуального могущества общества, к пониманию и предвидению последствий социальных и природопреобразующих действий.
Университетское образование может решить эту проблему посредством введения курсов мировоззренческой ориентации, заполнив мировоззренческий и теоретико-прогностический вакуум.
Реализация этой идеи становится возможной лишь при акцентации в содержании образования методологической идеи единства научного предметного знания и способа его добывания и организации человеком. Любое знание о природе и обществе всегда дано человеку через фильтр его
сознания и языка. Оно тем самым являет себя как объектно-субъектное: содержит предметное знание (физики, химии, биологии и т.п.) и способы работы с ним человека, его «отфильтровывание» в сознании и выражение в языке. Человеческая, гуманитарная, субъектная компонента всегда присутствует в любой науке и в любом учебном предмете. Гуманизация образования реализуется тогда, когда эта компонента осознается преподавателем и обучающимся, и когда вследствие осознания ищутся адекватные методические способы ее наглядного представления. «Вытягивание» и презентация методической компоненты учит студента осуществлять выбор среди множества вариантов решения возникающих проблем, достигать оптимальной гибкости в использовании различных критериев оценки знания (например, по полезности, эффективности, безвредности и т.д.). Эту методологию, таким образом, можно назвать гуманистической в силу того, что, во-первых, она является адекватной природе научной деятельности, и, во-вторых, для окончательного выбора она требует привлекать духовно-нравственные критерии оценки: решения будут существенно зависеть от духовности человека и его системы ценностей.
Сегодня проблема гуманизации приобретает новый аспект: говоря об овладении естественнонаучными и гуманитарными знаниями, мы исходим из необходимости придания гуманитарным знаниям инструментального характера, оно играет роль средства научения лучшим способам адаптации в окружающей среде, как естественной (природа), так и искусственной (культура).
Проблема гуманизации университетского образования органично связана с проблемой формирования экологического стиля мышления как стержня экологической культуры специалиста; экологическое образование рассматривается как форма гармонизации системы «Человек — Природа -Общество».
Современное экологическое образование, в том числе и университетского уровня, все еще тесно связано с ценностями индустриальной цивилизации и предполагает выработку знаний и умений, обеспечивающих эффективные действия и операции при фиксированных ценностных ориентирах. В силу того, что проблемы экологического образования затрагивают интересы человечества как целого, экологический интерес признан сегодня приоритетным и соответствует общечеловеческим ценностям, высшим ценностям жизни и культуры. И если говорить о конечной цели экологического университетского образования, она - в возможности понимания сложного характера среды обитания и необходимости развития, согласованного с окружающей средой. Экологическое образование содействует осознанию взаимозависимости всех компонентов мира, что является предпосылкой для решения экологических проблем на глобальном уровне.
В § 23 «Фундаментальный характер процессов информатизации. Информатизация как тенденция университетского образования» информатизация как образовательная тенденция, связывается с процессами глобализации, раскрывается специфика информационного, «сетевого», общества, анализируется система открытого образования, основанная на мировоззрении, чертами которого являются фундаментальность, междисциплинарность, методологический плюрализм. Информатизация как тенденция, сегодня обрела статус предпосылки процессов интернационализации университетского образования. Подобный тезис может быть отнесен к возникновению такой образовательной формы, как дистанционное образование. Информатизация общества - это глобальный социальный процесс, особенность которого состоит в том, что доминирующим видом деятельности в сфере общественного производства является сбор, накопление, продуцирование, обработка, хранение, передача и использование информации, осуществляемые на основе
современных средств микропроцессорной и вычислительной техники, а также на базе разнообразных средств информационного обмена. Основная цель информатизации заключается в том, чтобы обеспечить качественно новый уровень решения всего комплекса проблем, стоящих перед обществом, и перевести его на принципиально новый — информационный уровень развития общества. Информационное общество — это то состояние цивилизации, когда с помощью новейших средств информатики она овладевает процессами производства и использования, в максимальной степени удовлетворяет свои потребности и реализует не только свободный доступ человека к информации как общечеловеческому достоянию, но и его право участвовать в выработке всех социально значимых решений. Доступ становится возможным посредством информатизации общества как социотехнологического процесса освоения информации с целью гуманистической перестройки всех сфер жизнедеятельности человека, включая сферу образования. Под информатизацией образования понимается процесс обеспечения сферы образования методологией и практикой разработки и оптимального использования современных или, как принято их называть, новых информационных технологий, ориентированных на реализацию психолого-педагогических целей обучения воспитания.
Информационная технология - это представленное в проектной форме (т.е. в формализованном виде, пригодном для практического использования) концентрированное выражение научных знаний и практического опыта, позволяющее рациональным образом организовать тот или иной достаточно часто повторяющийся информационный процесс. Информатизация образования рассматривается в качестве процесса подготовки человека к полноценной жизни в условиях информационного общества. С позиции современного состояния и перспектив развития информатизации в содержании университетского образования выделяются
два основных направления: инструментально-технологическое, связанное с использованием новых возможностей средств информатики, технологий для повышения эффективности системы университетского образования; и связанное с формированием нового содержания образовательного процесса.
В заключение анализируется проблема проективного образования как условия развития культуры информационного общества. При этом, как полагает автор, восприятие мира должно стать выражением сущности человека. По сути своей образование - это проектирование человеком своей жизнедеятельности, сфера образования — это область, где созданы условия, необходимые для такого проектирования; центральным понятием проективного образования является проект-замысел решения проблемы, имеющий для студента жизненно важное значение: проект-выражение, утверждение и воплощение истины личности. Характерную его особенность составляет отличие от уже существующих решений и проектов; желание найти свое решение определяет основную мотивацию в проективном университетском образовании. Принципиально важным является признание личностного характера проекта в проективном образовании в отличие от типового характера используемых проектов в проектном обучении (этим проективное образование отличается не только от методов проектов, но и от традиционного образования в целом). Образование становится процессом жизнедеятельности, совершающимся в течение всей активной жизни личности; проективное образование выступает как форма непрерывного образования личности. Оно проективное не потому, что использует проект как метод обучения, а потому, что является средством создания и реализации проекта, имеющего жизненный, а не просто учебный смысл для обучающегося. В отличие от массового образования оно становится персонифицированным. Студент в этом случае - субъект процесса образования, он сам отбирает нужную ему
информацию, сам определяет ее необходимость, исходя из замысла проекта.
Образовательные технологии нового поколения позволяют решать такие образовательные проблемы, как количественное расширение систем университетского образования, качественное его совершенствование с учетом требований информационно-технического мира, соединение образования с наукой и производством. Эти технологии ориентированы на полноценное вписывание человека'в современный ему мир, на учет всего того, что позволяет сделать жизнь информационно, деятельно и содержательно насыщенной. Технологии образования дают возможность применять знания, накопленные во всех областях науки к различным задачам, в ходе обучения и на практике, посредством этих технологий создается интегрально-сбалансированная система университетского образования.
Анализ сущности информатизации университетского образования и перспектив развития этой тенденции позволяет утверждать, что особенность нового этапа развития информатизации образования состоит в том, что приоритетными становятся не инструментальные, а содержательные аспекты проблемы, от решения которых во многом и будет зависеть качество образования, его социальная значимость. Информатизация университетского образования является необходимым условием решения важнейших проблем самой системы образования - его фундаментализации, повышения доступности, придания опережающего характера с целью подготовки людей к условиям жизни и деятельности в новой информационной среде обитания. Информатизация образования должна рассматриваться, следовательно, как стратегически важное направление его развития; одновременно возможно утверждать, что нужна новая концепция информатизации образования.
В § 2.4 «Гуманистические ориентиры и потенциал информатизации образования в контексте новых горизонтов самореализации личности» раскрыт гуманистический потенциал масс-медиа в образовании и гуманистический смысл медиа-концепции. Рубеж ХХ-ХХ1 веков потребовал для университетского образования смены образовательной концепции, новых форм образовательной практики, новой концепции субъекта образования. Неизбежность этого требования была обусловлена рядом обстоятельств, среди которых не последнее место занимает образовательный кризис, характеризующий систему образования последней трети XX века. Стало очевидным, что названный кризис обусловлен как внешними (экспансия масс-медиа), так и внутренними факторами развития. Образование как область социального пространства является частью культуры и испытывает на себе влияние процессов, происходящих в ней. Эпоха модерна предопределила современное состояние образования. Кризис образования, который возник в 70-е гг. XX в., свидетельствует о том, что идеал «классического образования» не соответствует современным реалиям постмодернистской культуры. Классическое образование (под которым принято понимать, прежде всего, университет как образовательный институт) в качестве всеобщей модели образования сталкивается с постоянными трудностями, которые вызваны чрезвычайной узостью классических способов образовательной деятельности. Необходимость изменения образовательной концепции вызвана не только мировоззренческими, но и социокультурными факторами развития.
Развитие системы массовой информации в пространстве современной культуры приводит к изменению всех сфер социальной реальности, в том числе и сферы образования. Распространение масс-медиа в пространстве современного образования потребовало изменения форм образовательной деятельности; появляются образовательные
практики, которые не вписываются в схему классического образования (например, дистанционное образование). Введение масс-медиа в образовательный процесс способствует не только внешней трансформации образования, но и принципиальному изменению фундаментальной концепции образования в целом. Информатизация и массовизация процесса сегодня приобретают такие масштабы, что под вопросом оказываются не только традиционные формы образования, но и сам человек, он растворяется в новом для себя информационном пространстве. Отсюда, необходимость осознания сущности этих изменений и перспектив развития масс-медиа в образовании. Под влиянием системы массовой информации сфера образования расширяется: образование превращается в глобальный процесс, в который вовлекаются все субъекты коммуникации. Когнитивные возможности масс-медиа в образовании безграничны, и образование выступает как процесс постоянного поиска, обновления. Масс-медиа расширяют процесс образования, определяют динамику и перспективы его дальнейшего развития. Они инициирует развитие позитивных процессов в образовании, при этом сам процесс образования не сводится к получению знаний и навыков: субъект осваивает коммуникативные навыки.
Образовательный процесс имеет своей целью не только понимание сущего в его самости, а самопонимание, где процессы понимания мира и своей сущности неразделимы. Медиа способствуют процессу самопонимания, поскольку рациональность в коммуникативном аспекте предполагает постижение себя посредством других субъектов образовательного процесса. Тем самым масс-медиа способствуют реализации внутренней цели образования-образованию человека, его личности; медиа расширяют познавательные возможности в современном образовании, способствуют духовному росту субъекта образования, что
является целью подлинного образования. Все это говорит о гуманизации процесса образования посредством его информатизации.
Существует, однако, и негативный смысл применения масс-медиа в образовании, медиа имеют неоднозначный характер влияния на образование. Так, на функционирование масс-медиа оказывают влияние социокультурные факторы общественного развития (политические, экономические), и реальная коммуникативная практика может отклониться от собственных норм. В современном образован™ масс-медиа принимают ложные, неподлинные формы функционирования.
Негативные последствия внедрения масс-медиа в образовательный процесс могут быть «сняты» посредством создания гуманистической концепции медиа-образования, ее предпосылкой и основанием является идея истины. Этот тезис может быть интерпретирован следующим образом: в образовании происходит выявление смыслов, имеющих общезначимый характер, а подлинное состояние масс-медиа возможно только в случае, когда коммуникация разворачивается согласно внутренней логике развития языка, т.е. критерием подлинности выступает истина, которая фундирует любой познавательный акт.
Медиа-образование, как коммуникативное пространство, задает человеку новые горизонты для самореализации: в процессе коммуникативного взаимодействия человек определяет себя посредством других субъектов. Медиальное пространство должно расширить сферу образования, превращая образование в глобальный процесс. Таким образом, информатизация образования несет с собой определенный потенциал внутреннего развития, этим и определяется необходимость радикального изменения современных принципов функционирования медиа-образования.
В заключении подводятся итоги, вытекающие из результатов проведенного исследования, намечаются возможные перспективы дальнейшего исследования данной темы.
Полученные результаты нашли отражение в следующих публикациях автора:
1. Мурашова Л.Г. «Идея университета» в дискурсе современной философии культуры // Интеллектуальные и материальные ресурсы Сибири. Материалы 2-й региональной нгучно-пракшческой конференции
— Ир1утск:Изд-ю Ир1$пгскогоуниверситета, 1998 г.— С.91-95.
2. Мурашова ЛР. Гуманизация образования как универсальное основание «Идеи университета» //Интеллект-2002 г. Межвузовский сб.-Красноярск: Сиб ЮИ МВД России, 2002 г.- С. 137-142.
3. Мурашова Л.Г. Гуманизация и информатизация университетского образования: к вопросу о концептуализации диалога // Актуальные проблемы гуманитарных наук. — Томск: Изд-во ТПУ,2006 г.
— СЗ17-318.
4. Мурашова ЛГ. Становление «нового типа образованности» в дистурсе современного университетского образования // Актуальные проблемы гуманитарных наук.- Томск:Изд-во ТПУ,2006 г.- С.318-319.
5. Мурашова Л.Г. Технический университет в образовательной традиции XX века // Вестник ТГПУ. Серия: социальные науки. Томск.— 2006 -Выл .12(63 ).С.17-20 ( со авт. Кокор евич МН. и др.)
Тираж 100 экз. Отпечатано в КЦ "Позитив" 634050, г. Томск, пр. Ленина, 34а