автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Трансформация идентичности человека в информационно-компьютерном мире
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Рейнгардт, Наталья Викторовна
Введение.
Глава 1. Основные черты современного информационно-компьютерного мира. .;.
1.1. Качественные преобразования информационно-коммуникационой среды.
1.2. Виртуальная реальность как механизм влияния на человека современной информационно-коммуникационной среды.
1.3. Особенности социализации человека в современном информационном обществе.
Глава 2. Закономерности трансформации идентичности в современной информационно-коммуникационной среде.
2.1. Идентичность человека и её национальная форма.
Введение диссертации2006 год, автореферат по философии, Рейнгардт, Наталья Викторовна
Актуальность исследования. Проблема идентичности человека в условиях современной информационно-коммуникационной среды приобретает на сегодняшний день особую актуальность. Это вызвано, прежде всего, современным состоянием общества, общества высокой технологической культуры. Одним из факторов качественно нового уровня развития стал ускорившийся процесс информатизации. Техническая среда всё активней охватывает все сферы жизни человека. Последствия этого процесса -возникновение новых форм жизни, изменение картины мира, трансформация идентичности человека под влиянием новых средств информации и коммуникации — являются объектом пристального внимания многих отечественных и западных специалистов, в том числе и немецких. Современные алгоритмизированные технологии определяют не только производственно-трудовую деятельность, но и становятся одним из важнейших факторов формирования новых форм межличностного взаимодействия.
Современный исторический этап двойственен по своей природе, по проявлению активности: с одной стороны, мы являемся свидетелями и в определённой мере участниками процесса распада традиционной системы ценностей, с другой стороны, активно идёт процесс формирования новой культуры, основанной на иных принципах развития самосознания. На современном этапе происходит процесс трансформации идентичности человека, который обусловлен изменениями социальных отношений. Проблема сохранения идентичности человека в современных условиях становится одной из самых актуальных, поскольку идентичность членов любого общества определяет его духовное начало, формирует его целостность и жизнеспособность. Прежняя естественная среда «человек - мир - отношения» заменяется на искусственную «человек - компьютер - интерактивность». Электронная среда позволяет человеку, находящемуся в «сетевом мире», преодолевать рамки традиционных коммуникаций. Одновременно конструируются новые типы социального поведения личности, альтернативные исторически сложившимся связям в реальном обществе. Человек из пассивного наблюдателя превращается в «навигатора», искателя новых коммуникантов в сети, в креативную личность, всегда готовую к диалогу. Но, поскольку интенсивное развитие науки и техники в полной мере не гарантирует развитие духовного мира самого человека, сохранения его нравственных идеалов, возникает угроза потери индивидуальности.
Всё это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки поставленных проблем, одной из которых является трансформация идентичности. Этому вопросу посвящены работы многих отечественных и зарубежных специалистов: философов, социологов, психологов, политологов, филологов, экономистов, футурологов и т. д. На страницах как отечественных, так и западных изданий всё чаще звучат мнения о неизбежности унификации мировой культуры в постиндустриальном обществе. Объектом внимания исследователей являются мультикультурализм, поликультурная 4 нация, планетарная сверхкультура, кризис идентичности.
Степень разработанности проблемы. Процесс обновления в информационно-технической среде происходит постоянно. Но на определённых исторических этапах он проявляется особенно интенсивно. Современное общество находится на этапе «переходности»: в нём одновременно присутствуют традиционные формы культуры, и, вместе с тем, появляются новые синтезирующие образцы. Новый тип культуры продуцирует серьёзные социокультурные изменения: новые принципы взаимодействия людей и социокультурной организации - замены традиционных форм общения на приём и передачу информации, отсутствие иерархической соподчинённости элементов социальной системы, «размытые» социальные структуры и т. д. Осмысление всей совокупности изменений, сопутствующих переходному периоду, - это сложная междисциплинарная задача, выполнение которой невозможно без участия специалистов разных научных направлений.
В основе данной работы фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам информационного общества, социализации личности. Основными теоретическими источниками исследования послужили работы классиков информационного общества - Д.
Белла, 3. Бжезинского, Ж. Бодрийяра, У. Дайзарда, П. Дракера, М. Кастельса, Д. Лайона, Н. Луманна, М. Маклюэна, Й. Масуды, Дж. Мартина, М. Постера, Д. Рисмана, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, А. Турена и др. Отечественная наука представлена трудами Р. Ф. Абдеева, И. Ю. Алексеевой, О. Н. Вершинской, С. А. Дятлова, В. С. Иноземцева, О. В. Кедровского, А. Н. Кочергина, И. Н, Курносова, Н. Моисеева, Н. А. Носова, А. И. Ракитова, Г. Л. Смоляна, Д. С. Черешкина, А. А. Чернова и . др. Значительное влияние на разрабатываемое социально-философское понимание сущности информатизации общества оказали научные подходы общей теории систем Л. Берталанфи, Н. Винера, К. Шеннона, В.Эшби и др.
Идентичность человека как целостной системы составляют территориальные, религиозные, этнические и другие элементы. Обращение к идентичности как философской категории мы встречаем в работах западных мыслителей, начиная с Аристотеля. В сочетании с определением «национальная» это понятие к настоящему времени становится особенно актуальным. Национальная идентичность представляет собой исторически сложившийся, глубоко укоренённый слой идентичности. Национальная идентичность в контексте истории русской философской мысли имеет сильные традиции. Вопросы о национальном характере как об основополагающем элементе национальной идентичности широко освещены в работах П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, А. И. Герцена, В. С. Соловьёва, С. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, П. А. Флоренского и др.
Теории национальной идентичности и сегодня развиваются и имеют широкое распространение. Это обусловлено тем, что в XX веке проблемы национальной идентичности связаны с проблемой самозащиты национальных государств, национального достояния в складывающемся едином мировом пространстве. Национальная идентичность рассматривается как одна из определяющих характеристик социума, сформировавшаяся в процессе исторического развития общества. В ходе диссертационной работы учитываются результаты исследований современных авторов, занимающихся проблемами национальной идентичности в условиях надвигающейся цивилизации: В. Г. Бабакова, И. Т. Касавина, В. С. Малахова, М. К. Мамардашвили. и др. Особый интерес представляют работы зарубежных авторов - Э. Геллнера, Н. Зуравски, Г. Люббе, С. Хантингтона, К. Хюбнера, Ф. Дрёге, X. Реймана и др. В этом же контексте актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением менталитета, национального и социального характера на современном этапе. Этому посвящены работы К. Касьяновой, И. С. Кона, Н. А. Моисеевой, С. Г. Спасибенко, Б. Ф. Сикорского и др.
Идентичность в целом связана с усвоением общепринятых образцов и норм действий, выработанных в процессе длительной эволюции человеческого общества, в процессе которой сформировался единый стандарт, отражающий определённую культуру и воспринимаемый в большей или меньшей степени всеми членами общества. Такой подход мы обнаруживаем в работах отечественных мыслителей - X. Абельса, Г. М. Андреевой, Д. Иванова, В. С. Иноземцева, С. Г. Климовой, В. С. Малахова, Н. Ф. Наумовой, И. Семёнова, Л. В. Скворцова, А. Д. Урсула, Ю. В. Яковца и др., а также в работах зарубежных авторов - Э. Гидденса, Ч. Кули, Дж. Мида, Дж. Талли, А. Турена, Э. Эриксона. Но особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы современных немецких исследователей, прежде всего, М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. Хартманна, Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау и др.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования - определение и анализ процесса трансформации идентичности человека в информационно-компьютерном мире в контексте работ немецких мыслителей второй половины XX века.
Эта цель предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа теоретических работ современных зарубежных (прежде всего немецких) мыслителей раскрыть содержание понятий «традиционная идентичность», «смешанная идентичность», «информационно-коммуникационная среда», «дополнительное виртуальное социальное пространство», «виртуальная реальность», «информационное общество» и показать их взаимодействие;
- выявить философско-культурные аспекты коммуникации (в том числе Интернет-общения) в условиях виртуальной реальности;
- выяснить значение компьютерной симуляции в виртуальном пространстве как механизма воздействия на идентичность человека;
- определить перспективы трансформации традиционных форм идентичности (национальной) в новые формы.
Объектом диссертационного исследования является феномен человека в условиях информационного общества.
Предметом диссертационного исследования является идентичность человека и её трансформация под влиянием компьютерных технологий и виртуальной среды.
Методология и источники исследования. Методологической основой данного исследования является:
- комплексный подход к проблеме, позволяющий дать целостный анализ объекта исследования и ориентирующий на выявление многообразных связей информационно-компьютерного мира и идентичности человека в современном обществе; диалектический метод, с позиций которого трансформация идентичности рассматривается как противоречивый процесс развития, взаимодействия и взаимообусловленности новых форм коммуникации и путей адаптации человека к изменяющимся условиям жизни;
- структурно-функциональный подход, направленный на анализ структуры информационно-коммуникационной среды в условиях компьютеризации и виртуализации и её функциональных особенностей; социокультурный подход, ориентирующий на рассмотрение идентичности человека в контексте культуры общества;
- сравнительный метод, позволяющий сопоставить как специфические признаки и отличия разных форм идентичности так и различные подходы к осмыслению тенденций их дальнейшего изменения.
Источниковую базу исследования составили оригинальные тексты, современных западных мыслителей - М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. Хартманна, Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау, К. Хюбнера.
При этом применялась методика контекстуального и герменевтического анализа, необходимого для адекватного толкования их научных трудов.
Кроме того, использовались материалы ряда отечественных авторов, рассматривавших проблемы положения человека в информационном обществе - В. С. Иноземцева, J1. В. Скворцова, Д. Иванова, В. С. Малахова, И. Семенова др.
Научная новизна исследования заключена в определении условий, механизмов и тенденций трансформации идентичности в процессе взаимодействия человека и виртуальных социокультурных пространств, сформированных в условиях современного информационного общества (на основе анализа работ современных немецких мыслителей).
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. В диссертации показано, что современное информационное общество в процессе глобализации, открытого информационного взаимообмена, постепенной трансформации духовно-личностных особенностей, обусловленных институциональным характером общественной системы национального государства, создаёт перспективу существенного изменения положения человека, готовности к восприятию новых ценностей, активизации личностного начала, самоопределения.
2. Определено, что современная информационно-компьютерная среда является необходимым условием для смены форм общения и предпосылкой для смены традиций и формирования новых ценностей. В целом процесс информатизации обусловливает возникновение нового типа человека - «homo informaticus», причём виртуальная реальность выступает здесь как механизм создания такого типа.
3. Мы считаем, что компьютерная виртуальная реальность представляет собой особый тип коммуникативной среды, в которой происходит виртуальное общение. В настоящее время основным смыслообразующим элементом формирования информационного общества является не информация, а коммуникация, «человеческая составляющая» в её социально-гуманистическом значении.
4. В диссертации определено, что сформированная с помощью технических средств информационно-коммуникативная среда, непосредственно влияющая на идентификационные характеристики человека, рассматривается как некий квазисоциум - особый тип социокультурного пространства. Значение компьютерной симуляции, формы ее проявления в виртуальном социальном пространстве и механизм их воздействия на идентичность человека определяются не только с точки зрения её онтологических и гносеологических оснований, но и как антропологический и социологический феномен.
5. В диссертации выявлены перспективы трансформации традиционных форм идентичности (в том числе и национальной) в новые формы: «смешанная идентичность» (М. Фасслер), «флюидная идентичность» (Б. Беккер). Мы считаем, что виртуализация человека не может быть полной, поскольку связанная с ней «электронная идентичность» амбивалентна по своему значению.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, позволяют выявить круг междисциплинарных проблем изменения идентичности человека в контексте малоизвестных русским исследователям работ немецких мыслителей. Отдельные работы немецких мыслителей впервые были переведены на русский язык и представлены в диссертации. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при чтении лекционных курсов по философской антропологии, социальной философии, философии культуры и истории философии и науки.
Апробация материалов исследования. Основные * идеи диссертационного исследования излагались на IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Пятые Илиадиевские чтения. Бытие и культура. История и современность» (Курск, 2004), XXXIII межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и XXI век» (Курск, 2005). Материалы диссертации использовались автором в лекциях и семинарах по курсу «Философия» Курского государственного университета. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии КГУ и рекомендована к защите (протокол № 11, от 4. 07. 05).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация идентичности человека в информационно-компьютерном мире"
Заключение
Наступление информационной эпохи, формирование информационного общества и связанные с этим изменения в социальном пространстве, механизмы и условия трансформаций - вопросы, которые находятся в эпицентре самого пристального внимания и отечественных и зарубежных учёных. Этот круг проблем, возникший впервые в начале 1960 годов прошлого столетия, всё более переходит из теоретической сферы в практическую и требует реальных организационных и деятельностных подходов в их решении. Такая постановка вопроса объясняется тем, что если ранее пути техногенной эволюции в информационной сфере были недостаточно чётко определены, то сегодня созданы и широко применяются технологические достижения, которые делают реальным многое из того, что когда-то казалось принципиально неосуществимым. Представление в цифровой форме изображения и звука, возможность практически мгновенно передавать и получать разнообразные данные из любой точки планеты с помощью оптоволоконной или спутниковой связи кардинально меняют привычную информационную инфраструктуру, традиционную систему общения, устраняют расстояния, границы, преодолевают культурные и языковые различия. Информационные технологии активно проникают в материальное производство, науку, культуру, образование и просто в повседневную жизнь, в результате чего и происходит образование качественно иного информационного общества, основной отличительной чертой которого является роль информации как главного двигателя прогресса цивилизации, высокая активность и гигантские объёмы информационных обменов. Это не могло не отразиться на всех сферах человеческой жизнедеятельности. На сегодняшний день пути развития информационных технологий почти полностью лишены каких-либо барьеров. В связи с этим намечаются перспективы того, что информационные системы будут обладать спектром различных степеней свободы поиска и передачи информации, выбора коммуниканта. В последнее время возникают различные мнения относительно будущего информационно-компьютерной среды, которая способна не только содействовать реализации творческого потенциала, креативности, моделей поведения, интеллектуальной свободы личности, но и оказывать значительное влияние на взгляды, поведение людей, навязывая определённые стереотипы, зачастую далеко не соответствующие гуманистическим представлениям.
Одними из первых, кто обратились к проблеме человека в современной информационно-компьютерной среде, стали немецкие учёные, философы и социологи. В частности, роли человека в эпоху информатизации посвящены труды таких исследователей как М. Фасслер, М. Фридрих, М. Паэтау, А. Бюль, Б. Беккер, Ф. Хартманн, Ш. Вебер, Н. Зуравски и др. Особенности новой информационно-коммуникационной среды они рассматривают как условия формирования нового типа общества и нового типа личности, человека постиндустриальной, информационной эпохи.
Анализ работ немецких мыслителей представляет значительный теоретический и практический интерес, поскольку в них освещены такие стороны информационного общества и идентичности человека в компьютерном мире, которые, на наш взгляд, ещё не в полной мере получили отражение и оценку в отечественной научной литературе и с ними незнакома широкая научная общественность. Так, Фасслер наряду с характеристикой общеизвестных черт информационного общества глубоко раскрывает сущность интерактивных информационно-коммуникативных сред, трансформирующих духовно-личностные характеристики человека. В его работах показана роль коммуникативной и антропологической функций информационных технологий. Обогащается представление об информационном обществе. Тотальная технологизация бытия человека, виртуализация социокультурного пространства изменяет каналы передачи социокультурного опыта, возможности адаптации человека к новым условиям, перспективы творческой самореализации. Масс-медиа, электронные сети образуют виртуальные пространства, в которых человек черпает новые информационные ресурсы, узнаёт себя и окружающих его людей. Здесь основной характеристикой новой среды выступает такое её свойство как диалогичность. Взаимодействие коммуникантов в виртуальном пространстве - это всегда диалог (разные точки зрения, языки, традиции, жизненные ориентиры и т.д.). Многоуровневость и диалогичность виртуальной реальности позволяют каждому участнику процесса коммуникации найти свою информацию, расширить интеллектуальный мир, приблизиться в какой-то мере к пониманию новых идей. Не случайно М. Фасслер в качестве одного из источников идентичности называет коммуникацию, поскольку, с одной стороны, это открывает широкие перспективы интеллектуального развития человека, осознающего множественность реальностей и свою включённость в них. С другой стороны, формирующаяся с помощью технических средств компьютерная виртуальная реальность, являющаяся неотъемлемой чертой информационного общества, выступает и как информационно-коммуникативная среда, и как социальное пространство, и как сложное психологическое состояние участников виртуального общения и как игровая ситуация, призванная влиять на идентификационные характеристики человека. Это своего рода квазисоциум -особый тип социокультурного пространства. Фасслер обозначает эту электронную среду как «дополнительные социальные пространства». Главной особенностью этих «дополнительных пространств» является их виртуальный характер. Это значит, у человека появляется возможность управлять событиями в этих пространствах, изменять информационные потоки, комбинировать, а также генерировать новые.
Основная мысль в работах другого немецкого учёного М. Фридриха, посвящённых виртуальной реальности, сводится к тому, что каждый пользователь может сам создавать свою виртуальную реальность, что открывает принципиально новые возможности, а именно, человек сагй может быть творцом своего собственного мира. Виртуальная реальность представляет человеку уникальные возможности для проведения различного рода исследований, конструирования образов, моделирования ситуаций. Тем самым даётся глубокая характеристика природы виртуальной реальности не только с точки зрения её онтологических и гносеологических оснований, но - и это основное у немецких авторов - как антропологического и социологического феноменов. Такой подход к анализу этого явления позволит всесторонне изучить возможности виртуальной реальности, степени её проявления, выявить её негативные и позитивные стороны. Это откроет возможности для творчества, обучения, моделирования ситуаций и многих других областей человеческой жизнедеятельности, а виртуальные технологии, созданные и применяемые на основе понимания явления виртуальной реальности, принесут пользу как отдельно взятому человеку, так и обществу в целом.
В диссертации рассматривается в контексте немецкой современной философской мысли вопрос о понимании идентичности человека в условиях процесса глобализации и развития информационно-компьютерной среды. М. Фасслер, один из крупнейших исследователей в данной области, говорит о так называемой «предэлектронной» и «электронной идентичности». Под «предэлектронной» идентичностью он понимает всю совокупность отличительных свойств и качеств, присущих тому или иному человеку в докомпьютерную эпоху. Ядро этой системы составляет национальная идентичность. Национальная идентичность в условиях компьютерной среды приобретает особое значение. С одной стороны, благодаря всепроницаемости компьютерных сетей стираются грани национальных и культурных различий. Взаимообогащение культур стало более возможным нежели в докомпьютерную эпоху. С другой стороны, с развитием электронных информационных технологий представители многих этносов и наций получили возможность восстановить связь со своей исторической родиной. В целом же существует реальная опасность унификации национальных культур. Коммуниканты в сети стремятся к диалогу с помощью унификации языка, норм речи, способов ч выражения чувств и эмоций и при этом не стремятся к сохранению отличительности. Именно здесь чётко прослеживается тенденция к утрате элементов национальной культуры. Под влиянием техногенных факторов и новых коммуникативных возможностей человек, перемещаясь из биотехнической в техническую среду, формирует другую идентичность -«электронную», которую Фасслер рассматривает как некий конструкт, не предполагающий национальных и культурных различий в отличие от «предэлектронной». Элементы и составляющие «электронной идентичности» зависят от условий информационно-знаковой среды. Это влияет на изменение сознания человека, что, в свою очередь, вызывает серьёзные социокультурные изменения, формирование нового типа культуры, новые принципы взаимодействия людей.
Разумеется, в новых условиях интерактивной среды у человека возникает потребность в самоопределении в процессе коммуникации. В связи с этим Фасслер выделяет следующие источники идентичности «коммуникация -самоорганизация — самоопределение», что отображено в модели (см. стр. 74). У Фасслера главным в конструировании идентичности оказывается самоопределение человека. Коммуникация в виртуальном социальном пространстве невозможна без «навигатора», человека, ищущего новое, без преобразования его идентичности. Человек сам может быть творцом своего собственного мира, потому что он не наделён идентичностью от природы. Немецкие мыслители связывают идентичность с антропологическим пониманием того, что «человек - это открытая система». Благодаря процессам виртуальной коммуникации человек создаёт свой собственный управляемый мир. Он как бы «конструирует» себя в зависимости от тех условий, которые сам же и создал. Примером таких искусственно созданных условий могут служить информационно-коммуникационные среды МООв и МИБб, анализ которых даётся в диссертации. В условиях многопользовательских коммуникационных сред возникает новая форма идентичности, которая определяется как «смешанная», идентичность, которая не имеет больше границ, которая становится «ликвидной», «текучей». Стоит подчеркнуть, что «смешанная идентичность» - это одна из форм выражения социальной идентичности, наряду с традиционными. Она непостоянна и зависит от условий коммуникации. Как всякая другая идентичность, «смешанная» идентичность не могла появиться без объективной основы, но различные элементы этой ^основы: материальная и духовная культура, социальная организация и т.д. - почти никогда полностью не коррелируют между собой. Определить границы «смешанной» идентичности практически невозможно без двух составляющих — объективной и субъективной. Объективная составляющая в данном случае это материально-техническая база (информационно-компьютерные технологии), субъективная - творческая сила, преобразующая результаты техногенной цивилизации в духовные и культурные ценности. Что касается национальной идентичности, то существует реальная перспектива того, что благодаря всепроницаемости компьютерной среды и процессам глобализации, национальная идентичность, хотя и медленно, эволюционным путём будет отходить в прошлое. Необходимо способствовать дальнейшему укреплению межкультурных и межэтнических связей с учётом сохранения национального сознания. Иначе, с утратой элементов национальной идентичности может возникнуть вопрос о выживании исторически сложившегося социума. Усиливается роль фактора сознательного регулирования общественных процессов в условиях бурного развития компьютерных технологий. Речь идёт не о централизованном контроле со стороны государства и государственных структур. Скорее - о создании информационных центров в Интернет-пространстве, ■ которые несли бы ответственность за предъявляемую информацию. Происходящие глубинные социальные изменения должны обладать как элементами самоорганизации (внутренний процесс),, так и элементами организации (внешний процесс) в направлении формирования новых форм идентичности и самоопределения человека. Это необходимо иметь в виду, когда речь идёт о дальнейшем эволюционном процессе самоорганизации социальной реальности, для которой национальная культура, в частности, является одним из основных, базовых условий устойчивого развития в современную историческую эпоху.
В данном диссертационном исследовании впервые были переведены и использованы работы ряда немецких авторов: М. Фасслера, М. Фридриха, Б. Беккер, Ф. Хартманна, Ш. Вебера, Н. Зуравски и т. д. это позволяет обогатить имеющиеся представления об информационном обществе, о положении в нём человека и его перспективах.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация идентичности человека в информационно-компьютерном мире"
На правах рукописи
Рейигардт Наталья Викторовна
Трансформация идентичности человека в информационно-компьютерном мире
Специальность 09. 00. 13 - религиоведение, философская антропология, философия культуры
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук
Курск - 2006
Работа выполнена на кафедре философии Курского государственного университета.
Научный руководитель
кандидат философских наук, профессор Сикорский Борис Францевич
Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор
Когай Евгения Анатольевна кандидат философских наук, доцент Гайдукова Ирина Борисовна
Ведущая организация
кафедра философии Курской государст-
венной сельскохозяйственной академии имени профессора И. И. Иванова
нии диссертационного совета ДМ 212. 270. 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук в Тульском государственном педагогическом университете им. Л. Н. Толстого по адресу: г. Тула, просп. Ленина, 125, уч. корп. № 3 , ауд. 96.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Тульского государственного педагогического университета им. Л. Н. Толстого.
Автореферат разослан « » 2006 г.
Защита диссертации состоится « Щ » апреля 2006 г. в 11 часов на заседа-
Ученый секретарь диссертационного совета
ДМ 212.270.02
кандидат философских наук
Юпозова М. В.
£>7£7
Общая характеристика работы
Актуальность исследования. Проблема идентичности человека в условиях современной информационно-коммуникационной среды приобретает на сегодняшний день особую актуальность. Это вызвано, прежде всего, современным состоянием общества, общества высокой технологической культуры. Одним из факторов качественно нового уровня развития стал ускорившийся процесс информатизации. Техническая среда всё активней охватывает все сферы жизни человека. Последствия этого процесса - возникновение новых форм жизни, изменение картины мира, трансформация идентичности человека под влиянием новых средств информации и коммуникации - являются объектом пристального внимания многих отечественных и западных специалистов, в том числе и немецких. Современные алгоритмизированные технологии определяют не только производственно-трудовую деятельность, но и становятся одним из важнейших факторов формирования новых форм межличностного взаимодействия.
Современный исторический этап двойственен по своей природе, по проявлению активности: с одной стороны, мы являемся свидетелями и в определённой мере участниками процесса распада традиционной системы ценностей, с другой стороны, активно идёт процесс формирования новой культуры, основанной на иных принципах развития самосознания. На современном этапе происходит процесс трансформации идентичности человека, который обусловлен изменениями социальных отношений. Проблема сохранения идентичности человека в современных условиях становится одной из самых актуальных, поскольку идентичность членов любого общества определяет его духовное начало, формирует его целостность и жизнеспособность. Прежняя естественная среда «человек -мир - отношения» заменяется на искусственную «человек - компьютер -интерактивность». Электронная среда позволяет человеку, находящемуся в «сетевом мире», преодолевать рамки традиционных коммуникаций. Одновременно конструируются новые типы социального поведения личности, альтернативные исторически сложившимся связям в реальном обществе. Человек из пассивного наблюдателя превращается в «навигатора», искателя новых коммуникантов в сети, в креативную личность, всегда готовую к диалогу. Но, поскольку интенсивное развитие науки и техники в полной мере не гарантирует развитие духовного мира самого человека, сохранения его нравственных идеалов, возникает угроза потери индивидуальности.
Всё это свидетельствует о необходимости дальнейшей разработки поставленных проблем, одной из которых является трансформация идентичности. Этому вопросу посвящены работы многих отечественных и
зарубежных специалистов: философе«;--^"""ПУГГ08- психологов.
РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ*' БИБЛИОТЕКА |
политологов, филологов, экономистов, футурологов и т. д. На страницах как отечественных, так и западных изданий всё чаще звучат мнения о неизбежности унификации мировой культуры в постиндустриальном обществе. Объектом внимания исследователей являются мультикультурализм, поликультурная нация, планетарная сверхкультура, кризис идентичности.
Степень разработанности проблемы. Процесс обновления в ^
информационно-технической среде происходит постоянно. Но на определённых исторических этапах он проявляется особенно интенсивно. Современное общество находится на этапе «переходности»: в нём одновременно присутствуют традиционные формы культуры, и, вместе с тем, появляются новые синтезирующие образцы. Новый тип культуры продуцирует серьёзные социокультурные изменения: новые принципы взаимодействия людей и социокультурной организации - замены традиционных форм общения на приём и передачу информации, отсутствие иерархической соподчинённости элементов социальной системы, «размытые» социальные структуры и т. д. Осмысление всей совокупности изменений, сопутствующих переходному периоду, - это сложная междисциплинарная задача, выполнение которой невозможно без участия специалистов разных научных направлений.
В основе данной работы фундаментальные разработки отечественных и зарубежных исследователей по проблемам информационного общества, социализации личности. Основными теоретическими источниками исследования послужили работы классиков информационного общества - Д. Белла, 3. Бжезинского, Ж. Бодрийяра, У. Дайзарда, П. Дракера, М. Кастельса, Д. Лайона, Н. Луманна, М. Маклюэна, Й. Масуды, Дж. Мартина, М. Постера, Д. Рисмана, Т. Стоуньера, О. Тоффлера, А. Турена и др. Отечественная наука представлена трудами Р. Ф. Абдеева, И. Ю. Алексеевой, О. Н. Вершинской, С. А. Дятлова, В. С. Иноземцева, О. В. Кедровского, А. Н. Кочергина, И. Н, Курносова, Н, Моисеева, Н. А. Носова, А. И. Ракитова, Г. Л. Смоляна, Д. С. Черешкина, А. А. Чернова и др. Значительное влияние на разрабатываемое социально-философское понимание сущности информатизации общества оказали научные подходы общей теории систем Л. Берталанфи, Н. Винера, К. Шеннона, В.Эшби и др.
Идентичность человека как целостной системы составляют Т
территориальные, религиозные, этнические и другие элементы. Обращение к идентичности как философской категории мы встречаем в работах западных мыслителей, начиная с Аристотеля. В сочетании с определением 4
«национальная» это понятие к настоящему времени становится особенно актуальным. Национальная идентичность представляет собой исторически сложившийся, глубоко укоренённый слой идентичности. Национальная идентичность в контексте истории русской философской мысли имеет сильные традиции. Вопросы о национальном характере как об
основополагающем элементе национальной идентичности широко освещены в работах П. Я. Чаадаева, А. С. Хомякова, А. И. Герцена, В. С. Соловьёва, С. Н. Трубецкого, С. Н. Булгакова, Н. А. Бердяева, И. А. Ильина, Л. П. Карсавина, П. А. Флоренского и др.
Теории национальной идентичности и сегодня развиваются и имеют широкое распространение. Это обусловлено тем, что в XX веке проблемы национальной идентичности связаны с проблемой самозащиты национальных государств, национального достояния в складывающемся едином мировом пространстве. Национальная идентичность рассматривается как одна из определяющих характеристик социума, сформировавшаяся в процессе исторического развития общества. В ходе диссертационной работы учитываются результаты исследований современных авторов, занимающихся проблемами национальной идентичности в условиях надвигающейся цивилизации: В. Г. Бабакова, И. Т. Касавина, В. С. Малахова, М. К. Мамардашвили. и др. Особый интерес представляют работы зарубежных авторов - Э. Геллнера, Н. Зуравски, Г. Люббе, С. Хантингтона, К. Хюбнера, Ф. Дрбге, X. Реймана и др. В этом же контексте актуальность приобретают вопросы, связанные с изучением менталитета, национального и социального характера на современном этапе. Этому посвящены работы К. Касьяновой, И. С. Кона, Н. А. Моисеевой, С. Г. Спасибенко, Б. Ф. Сикорского и др.
Идентичность в целом связана с усвоением общепринятых образцов и норм действий, выработанных в процессе длительной эволюции человеческого общества, в процессе которой сформировался единый стандарт, отражающий определенную культуру и воспринимаемый в большей или меньшей степени всеми членами общества. Такой подход мы обнаруживаем в работах отечественных мыслителей - X. Абельса, Г. М. Андреевой, Д. Иванова, В. С. Иноземцева, С. Г. Климовой, В. С. Малахова, Н. Ф. Наумовой, И. Семёнова, Л. В. Скворцова, А. Д. Урсулы, Ю. В. Яковца и др., а также в работах зарубежных авторов - Э. Гидденса, Ч. Кули, Дж. Мида, Дж. Талли, А. Турена, Э. Эриксона. Но особого внимания, на наш взгляд, заслуживают работы современных немецких исследователей, прежде всего, М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. Хартманна, Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау и др.
Цель и основные задачи исследования. Цель диссертационного исследования - определение и анализ процесса трансформации идентичности человека в информационно-компьютерном мире в контексте работ немецких мыслителей второй половины XX века.
Эта цель предполагает решение следующих задач:
- на основе анализа теоретических работ современных зарубежных (прежде всего немецких) мыслителей раскрыть содержание понятий «традиционная идентичность», «смешанная идентичность»,
«информационно-коммуникационная среда», «дополнительное виртуальное социальное пространство», «виртуальная реальность», «информационное общество» и показать их взаимодействие;
- выявить философско-культурные аспекты коммуникации (в том числе Интернет-общения) в условиях виртуальной реальности;
- выяснить значение компьютерной симуляции в виртуальном 1 пространстве как механизма воздействия на идентичность человека;
- определить перспективы трансформации традиционных форм идентичности (национальной) в новые формы.
Объектом диссертационного исследования является феномен человека в условиях информационного общества.
Предметом диссертационного исследования является идентичность человека и её трансформация под влиянием компьютерных технологий и виртуальной среды.
Методология и источники исследования. Методологической основой данного исследования является:
- комплексный подход к проблеме, позволяющий дать целостный анализ объекта исследования и ориентирующий на выявление многообразных связей информационно-компьютерного мира и идентичности человека в современном обществе;
- диалектический метод, с позиций которого трансформация идентичности рассматривается как противоречивый процесс развития, взаимодействия и взаимообусловленности новых форм коммуникации и путей адаптации человека к изменяющимся условиям жизни;
- структурно-функциональный подход, направленный на анализ структуры информационно-коммуникационной среды в условиях компьютеризации и виртуализации и её функциональных особенностей;
- социокультурный подход, ориентирующий на рассмотрение идентичности человека в контексте культуры общества;
- сравнительный метод, позволяющий сопоставить как специфические признаки и отличия разных форм идентичности так и различные подходы к осмыслению тенденций их дальнейшего изменения.
Источниковую базу исследования составили оригинальные тексты, современных западных мыслителей - М. Фасслера, М. Фридриха, Ф. 1
Хартманна, Б. Беккер, А. Бюля, М. Паэтау, К. Хюбнера.
При этом применялась методика контекстуального и герменевтического анализа, необходимого для адекватного толкования их научных трудов.
Кроме того, использовались материалы ряда отечественных авторов, рассматривавших проблемы положения человека в информационном обществе - В. С. Иноземцева, Л. В. Скворцова, Д. Иванова, В. С. Малахова, И. Семенова др.
Научная новизна исследования заключена в определении условий, механизмов и тенденций трансформации идентичности в процессе взаимодействия человека и виртуальных социокультурных пространств, сформированных в условиях современного информационного общества (на основе анализа работ современных немецких мыслителей).
Основные положения, выносимые автором на защиту:
1. В диссертации показано, что современное информационное общество в процессе глобализации, открытого информационного взаимообмена, постепенной трансформации духовно-личностных особенностей, обусловленных институциональным характером общественной системы национального государства, создаёт перспективу существенного изменения положения человека, готовности к восприятию новых ценностей, активизации личностного начала, самоопределения.
2. Определено, что современная информационно-компьютерная среда является необходимым условием для смены форм общения и предпосылкой для смены традиций и формирования новых ценностей. В целом процесс информатизации обусловливает возникновение нового типа человека -«homo informaticus», причём виртуальная реальность выступает здесь как механизм создания такого типа.
3. Мы считаем, что компьютерная виртуальная реальность представляет собой особый тип коммуникативной среды, в которой происходит виртуальное общение. В настоящее время основным смыслообразующим элементом формирования информационного общества является не информация, а коммуникация, «человеческая составляющая» веё социально-гуманистическом значении.
4. В диссертации определено, что сформированная с помощью технических средств информационно-коммуникативная среда, непосредственно влияющая на идентификационные характеристики человека, рассматривается как некий квазисоциум - особый тип социокультурного пространства. Значение компьютерной симуляции, формы ее проявления в виртуальном социальном пространстве и механизм их воздействия на идентичность человека определяются не только с точки зрения её онтологических и гносеологических оснований, но и как антропологический и социологический феномен.
5. В диссертации выявлены перспективы трансформации традиционных форм идентичности (в том числе и национальной) в новые формы: «смешанная идентичность» (М. Фасслер), «флюидная идентичность» (Б. Беккер). Мы считаем, что виртуализация человека не может быть полной, поскольку связанная с ней «электронная идентичность» амбивалентна по своему значению.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Материалы диссертации, разработанные в ней методологические подходы и полученные результаты, позволяют выявить круг междисциплинарных
проблем изменения идентичности человека в контексте малоизвестных русским исследователям работ немецких мыслителей. Отдельные работы немецких мыслителей впервые были переведены на русский язык и представлены в диссертации. Содержание диссертационного исследования может быть использовано при чтении лекционных курсов по философской антропологии, социальной философии, философии культуры и истории философии и науки.
Апробация материалов исследования. Основные идеи диссертационного исследования излагались на IV Российском Философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации» (Москва, 2005), Международной научно-практической конференции «Пятые Илиадиевские чтения. Бытие и культура. История и современность» (Курск, 2004), XXXIII межвузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов «Молодёжь и XXI век» (Курск, 2005). Материалы диссертации использовались автором в лекциях и семинарах по курсу «Философия» Курского государственного университета. Диссертационная работа обсуждена на заседании кафедры философии КГУ и рекомендована к защите (протокол № 11, от 4. 07.05).
Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, пяти параграфов, заключения и библиографии.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность исследования проблемы диссертации, рассматривается состояние разработанности, определяются основные задачи исследования, отмечается научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, формулируется общий замысел исследования в целом.
В первой главе - «Основные черты современного информационно-компьютерного мира» - раскрываются ключевые понятия исследования, определяются предпосылки новых стратегий жизнедеятельности человека, возникающие в сферах этой деятельности.
Современные телекоммуникационные технологии сглаживают все традиционные механизмы развития общества и его культуры. Новая информационно-компьютерная среда выступает условием формирования нового типа личности, так называемого «homo informaticus». Это значит, техногенная эволюция влияет на межкультурное и межличностное взаимопонимание, вызывает социокультурные изменения в структуре идентичности, приводит к формированию новых образцов, норм поведения, жизненных ориентиров.
В первом параграфе - «Качественные преобразования информационно-коммуникационной среды как важное условие изменения положения человека в современном мире» - выявляются предпосылки,
определяющие процесс развития «сетевой жизни» и новых коммуникативных отношений. В диссертации подчёркивается, что в качестве существенной особенности современного социокультурного положения общества выступает новая модель искусственной среды «человек - компьютер - интерактивность». С появлением компьютерной сети впервые в истории человечества возникает созданное сетевой технологией глобальное пространство, информационный потенциал которого можно использовать, находясь в любой точке планеты, в любой момент времени. Это было неосуществимо на более ранних этапах развития средств массовой информации. Таким образом, сеть является примером «делокализации». Компьютерные информационные сети - «это «внешний мир» на собственном письменном столе».
В диссертационном исследовании показано, что «сетевая жизнь» открывает совершенно новые перспективы и возможности для деятельности индивида - свободное перемещение по виртуальным каналам, информационная проницаемость государственных границ и доступность информации любого рода, лёгкость контактов с любым актором сетевого общения, право выбора источника информации, и, что очень важно -возможность мгновенной реакции на происходящее.
Формирование нового информационного поля неразрывно связано с изменением форм коммуникативных связей между людьми, по сути дела, в диссертационном исследовании представлена новая модель коммуникации в условиях электронной среды. Специфика отношений в данной коммуникационной среде характеризуется изменением основных стратегий поведения коммуникантов, а также выработкой новой системы норм и ценностей, жизненных ориентиров. Виртуальный характер этой среды способствует созданию такого общения в условиях интерактивности, которое предполагает равные права и свободу на существование разнообразных форм, стилей и смыслов жизни, что привело к возникновению идеи о «дополнительных социальных пространствах» (М. Фасслер), которая определяется как основная в современной немецкой философско-антропологической мысли, рассмотренной в диссертационном исследовании в контексте анализа положения человека в новой информационно-коммуникационной среде. Электронная среда рассматривается как дополнительное социокультурное пространство, так как соответствующие средства коммуникации предполагают такие формы социальности, которые ранее не существовали. Это позволяет определить электронную среду прежде всего как среду социальную, а не только как информационную.
Предполагают, что Интернет возьмёт под свой контроль все средства массовой информации, включая газеты, журналы, радио и телевидение и, возможно, полностью заменит собой их на новой технологической основе, что даст возможность прослушивать и просматривать передачи многих
тысяч мировых студий. Мы считаем, что Интернет несёт в себе совершенно новую идеологию занятости - в постиндустриальной цивилизации, гае главной ценностью будет являться информация, что позволит большинству людей умственного труда работать дистанционно и со свободным графиком. С каждым годом всё большее и большее количество людей вступает в сеть Интернет, который стал глобальным фактором, объединяющим людей на основе развития виртуальных сообществ.
Во втором параграфе - «Виртуальная реальность как механизм влияния на человека современной информационно-коммуникационной среды» - отслеживается особенность феномена виртуальной реальности, в которой происходит смещение акцентов от изучения собственно технологической её составляющей к определению последствий, произошедших в системе межчеловеческих коммуникаций в результате использования информационных технологий. Виртуальная реальность - среда по сути своей неоднородная, она представляет собой, многоуровневое явление. Неоднородность виртуальной среды обусловливает различные формы проявления деятельности и поведения каждого индивида, находящегося в данный момент в интерактивной среде. Хотя среды общения и деятельности в виртуальном пространстве очень разнообразны и в значительной мере отличаются друг от друга, они тем не менее обладают общими, присущими им всем свойствами и характеристиками, которые являются результатом специфического общения в условиях виртуальной реальности. В данном параграфе подчёркивается, что данные свойства позволяют характеризовать виртуальное пространство как благоприятное для более полного проявления в поведении индивидуальных различий людей и выражения глубоко личностных устремлений, зачастую совершенно не обнаруживающихся в реальной жизни.
В диссертационном исследовании показано, что виртуальная реальность имеет два смысла, два уровня понимания:
1) Материально-технологический - игровые или другие, обусловленные технической средой «искусственные реальности», которые возникают благодаря воздействию компьютера на сознание, когда, например, человек надевает «электронные очки» или «электронные перчатки». В этом случае сознание погружается в некий выдуманный, сконструированный компьютером возможный мир, в котором он может двигаться, слышать и осязать виртуально.
2) Изменение сознания в результате использования электронных средств коммуникации. Не всегда имея возможность изменить условия внешней среды, человек получил шанс создать свой собственный, управляемый, манипулируемый мир, а мир в восприятии человека - это многоуровневая, окружающая его среда и многообъектная коммуникационная система. Мы считаем, что наличие этих особенностей позволяет говорить о виртуальности как о среде, которая делает возможным
формирование новой коммуникативной ситуации, что способствует конструированию идентичности каждого пользователя в зависимости от предполагаемых условий виртуального пространства. Искусственная информационно-символическая знаковая среда способна обусловить процесс самостоятельного формирования личностной ценностно-смысловой системы, которая и выступает в качестве регулятора поведения индивида. Воспитание, проходящее в процессе многоаспектного взаимодействия, будет способствовать развитию личности в соответствии с современными требованиями в технологизируемом мире. Активность пользователей в восприятии альтернатив в виртуальном пространстве связана со стремлением пользователей реализовать своё «я», свой творческий потенциал. Следует отметить, что стремление компенсировать отсутствие целостной и гармоничной социальной реальности является одной из причин распространения технологий виртуальной реальности.
М. Фридрих указывает, что человечество практически «работает» с объектами большой или даже огромной информационной ёмкости (полупроводниковая электроника, лазеры и т.д.), подчёркивая, что повышенная информационная ёмкость является также определённой мерой новой человеческой свободы. Именно благодаря технике человек устанавливает власть над миром. В то же самое время создание виртуальной реальности является одним из основных механизмов этого процесса. Представляя собой крупнейшее достижение техники ХХ-го века, виртуальная реальность сама становится одним из важнейших условий в дальнейшем развитии науки, техники и культуры современного общества. Уже сейчас виртуальная реальность заявляет о себе, как о механизме активного воздействия на человека и влияния на его положение в информационно-компьютерном мире. Виртуальное пространство образует дополнительную социальную нишу, называемую «дополнительным социальным пространством» (Фасслер), которое благоприятствует более полному проявлению индивидуальных различий людей и выражению глубоко личностных устремлений.
Однако, Б. Беккер и М. Фридрих, исходя из того, что виртуальная реальность по своему влиянию амбивалентна, высказывают опасения, что она может создать почву для ложной информации и породить хаос, поскольку многие люди будут предпочитать виртуальный мир обычному. Кроме того, следует учитывать, что виртуальная реальность может быть использована для манипулирования сознанием человека. В диссертации проанализирована позиция Ф. Хартманна, который определяет использование виртуальной реальности как важное средство для решения в будущем таких современных острых проблем человечества как насилие, преступность, не мотивированный вандализм и т. д.
В третьем параграфе - «Особенности социализации человека в современном информационном обществе» - выявляются характерные черты
взаимоотношения индивидов и социальных систем в контексте влияния новых информационных технологий.
В диссертации рассматривается точка зрения М. Фасслера, который в качестве причины формирования, условий существования и дальнейшего развития общества, основанного на информации и информационных процессах, считает адаптацию человека к новым социальным условиям «человек - компьютер». В данном параграфе подчёркнуто, что теория информационного общества требует серьёзного исследования воздействия информации на межкулыурное и межличностное взаимопонимание, на социокультурные идентичности и существующие реальности. В этом плане социальные науки должны сфокусировать исследования на обработку данных, информацию и знания для того, чтобы избежать опасности потери связи с первоначальной предметной областью - социальными отношениями. Любая социальная система, которая включает в сферу своей деятельности компьютерные технологии, меняет соответственно и условия своего развития, и как следствие, изменения условий развития - смена жизненных ориентаций. Именно эти аспекты находятся ныне в центре внимания исследователей при обращении к проблемам человека в информационном обществе.
В параграфе подчёркивается идея Фасслера о том, что информационное общество характеризуется главным признаком виртуальным характером общения, что коренным образом меняет положение человека в социуме и значительно трансформирует его сознание. В диссертации показано специфическое отношение нового типа человека «homo informaticus» к миру в дополнительных социальных пространствах, которое проявляется как результат глобализации человечества. В условиях интеграции и возрастающего разнообразия мира сталкиваются и ведут диалог различные культуры, традиции. Человек ищет новые стратегии социализации. При этом, духовные традиции цивилизации продолжают оставаться базисными ценностями современной информатизированной культуры. Они, как и прежде, формируют многообразие образцов, норм, программ поведения, жизненных смыслов, которые человек впитывает из культуры. Само утверждение новых идеалов, сегодня обсуждаемых в качестве философских проблем, при их трансформации в новые мировоззренческие основания, потребует новых образцов и норм человеческого действия.
В параграфе отмечается, что предпосылки новых стратегий жизнедеятельности возникают как в сфере самого технического прогресса, который является основой существования и развития техногенной цивилизации, так и в сфере культурных, социальных отношений. Создаются новые условия для творческой самореализации человека, и, вместе с тем, предъявляется целый ряд новых требований к его формированию и развитию.
В целом, по замечаниям мыслителей постмодерна, в синхронном мире виртуальной реальности доминантами выступают категории пространства, не структурированного временем. Из этого следует, что «техническое существование» человека в новейшей ситуации, обусловленное современной техникой определяет способ существования человека.
Во второй главе - «Закономерности трансформации идентичности в современной информационно-коммуникационной среде» - прослеживается смысл и специфика понятия «идентичность» в контексте информационно-технической среды, а также роль структуры и содержания идентичности человека в условиях виртуального пространства.
В первом параграфе - «Идентичность человека и её национальная форма» - рассматривается проблема идентичности как один из путей адаптации человека к условиям жизни в процессе самореализации.
В настоящее время информационное коммуникативное пространство более чем когда-либо насыщено элементами разных культур, а потому обладает почти безграничными возможностями влияния на жизненный мир каждого человека, на его положение в информационно-компьютерной среде и, соответственно, человек способен трансформировать ценностно-смысловые системы, которые составляют основу мировоззрения каждого индивида. По своей комплексности это электронное пространство гораздо сложнее всех ранее известных (мифологическое, религиозное пространство, пространство традиционных культур). Это пространство, сформированное в условиях сетевой культуры, образуется в результате взаимодействия множества людей. При этом медиа-среда как бы «поглощает» человека. Вследствие этого благодаря механизмам сетевой самоорганизации меняется поведение и деятельность человека за пределами информационно-коммуникативного мира: в социокультурном пространстве, на сознание индивида оказывается сильное влияние, в результате чего меняется восприятие реального мира каждым человеком.
В параграфе показано, что в условиях глобализации идентичность становится смысловой основой существования личности в неустойчивом мире, пытающейся преодолеть раскол между исторически укоренёнными идентичностями, что приводит к появлению оппозиций между виртуальными мирами, информационно-коммуникативными системами и личностью. В результате активнейшего освоения человеком искусственных информационно-коммуникативных сред изменяются фундаментальные структуры сознания (эмоции, память, воображение, рациональность и поведение в реальном мире), восприятие объективности, формы и направленность процессов социализации, возникает переосмысление этических норм, наблюдаются психологические деструкции, трансформируется жизненный мир человека. Развитие и становление информационно-коммуникативного мира можно назвать условием процесса формирования личности в электронной среде, который изменяет положение
и
человека в современном мире, влияет на его нравственную целостность, духовно-этические установки, меняется тип мировосприятия и миропонимания человека.
Такое изменение норм поведения и жизненных правил, ценностей и идеалов раскрывают в новом свете проблему социокультурной и национальной идентичности. Результаты исследования Фасслера в этой области позволяют говорить о становлении нового типа идентичности -«электронной». Электронная идентичность складывается в новых условиях коммуникации и определяет степень соотнесённости с другими членами социума, а для участников сетевой коммуникации выступают основанием для возникновения новых отношений, формирующих особый тип личности, идентичность которой «конструируется» (складывается) только в процессе сетевой коммуникации.
До того времени, как человек попал в информационно-знаковую среду, речь шла о «предэлектронной» (М. Фасслер) идентичности, ядро которой составляет национальная идентичность. Но в условиях усиления интеграционных процессов границы национальной идентичности оказались подвержены мощным внешним воздействиям со стороны других культур в процессе глобализации. Идентичность в глобализирующемся мире становится мобильной и открытой. Согласно Н. Луманну, границы современного общества значительно расширены. Его функционирование зависит от величины коммуникационных сетей, хотя и дифференцируется по территориальным, культурным, национальным признакам. Национальная культура опирается на собственную систему ценностей, как бы «ограждая» свою самобытность путём игнорирования глобализационных процессов. Но с другой стороны, в период всеобщей информатизации и компьютеризации национальная культура всё больше становится «зависимой величиной» (Фасслер). Во Всеобщей декларации ЮНЕСКО о культурном разнообразии (Париж, 2001 г.) отмечается противоречивая сущность глобализационного процесса, обусловленного интенсивным развитием новых информационных и коммуникационных технологий. По некоторым положениям глобализация направлена на преодоление культурного многообразия, по другим -процессы информатизации и компьютеризации имеют и положительную сторону, поскольку создают условия для нового диалога между разными культурами и являются тем самым связующим звеном в процессе сохранения национальной самобытности и культуры.
Во втором параграфе - «Переход к новым формам идентичности в современной информационно-компьютерной среде» - идентичность рассматривается как продукт коммуникации. Благодаря коммуникации выясняются и определяются общность и различие. М. Фасслер определяет идентичность как дифференциальный результат, который определяет разницу между людьми (М. Фасслер). Возникает вопрос, как сохранить эту дифференциальную способность в условиях «человек - компьютер -
интерактивность». Исследователей феномена «сети» интересует не сугубо технологический, а «человеческий» аспект проблемы. В этом плане возникают вопросы о новых возможностях убеждения и влияния, об изменении восприятия партнёра по взаимодействию, о нормах и правилах общения, о личностных диспозициях самого коммуникатора. В данном параграфе подчёркивается, что изменения в системе информационных технологий ускорили динамику идентичности. Отмечаются факты, отражающие реакцию на технологическую революцию, которая выражается в увеличении потребности в реконструкции идентичности, в ускорении темпа преобразования идентичности, в появлении новых глобальных черт идентичности, в усилении внимания к локальным чертам идентичности. Почему же происходит кризис национальной идентичности, ведущей к пробуждению сознания народа? Одна из причин роста этнической идентичности в этом веке - поиск ориентиров и стабильности в перенасыщенном информацией и нестабильном мире.
В диссертации приводится позиция К. Хюбнера, который считает, что проблема духовного здоровья нации начинает приобретать характер бедствия. Высокая интерактивность Интернет-общения и активная виртуальная жизнь, виртуальное общение амбивалентны по своему влиянию на характер и поведение коммуникантов. Человек привыкает к лёгкому и ни к чему не обязывающему общению, проблемы и конфликты не возникают вообще или легко и быстро разрешаются. В результате, взаимодействие с живыми людьми тяготит своей сложностью, возникает желание снова включится в сеть, где всё управляемо. У некоторых людей, проводящих большую часть времени в сети наблюдаются симптомы социофобии (боязнь общения с другими людьми). С другой стороны, есть немало свидетельств позитивного виртуального общения на самоопределение личности, на развитие толерантности человека и проявление чувства свободы в конструировании собственной идентичности в условиях «сетевой жизни», ведь меняется сама логика общения.
В данном параграфе показано, что принципиальное значение приобретают факторы, влияющие на изменение идентичности, стихийность развития информационного общества и формирования информационной культуры. Стихийность обычно связывается с нежелательными последствиями развития, В условиях техногенной цивилизации это создаёт угрозу глобальной социальной катастрофы. Индустриальное развитие и научно-технический прогресс предопределили непрерывное возрастание могущества человека. Это могущество, без коррекции его информационной культурой, может превратиться в разрушительную силу, которую нельзя идентифицировать с какой-либо естественной причиной, в силу того, что она будут исходить от самого человека, из-за воздействия современных средств массовой информации. Стихийность информационного потока стирает границы между нравственным и безнравственным, важным и
неважным, культурным и некультурным. И здесь возникает проблема оценки новой формы идентичности: не станет ли она причиной духовной деградации, не позволит ли она проникнуть бездуховности на все уровни жизни? В этом и заключается действительная угроза для современной цивилизации.
Возвращаясь из «дополнительных социальных пространств» в повседневную жизнь, человек во многом по-новому начинает смотреть на окружающую действительность. По мнению Фасслера, Беккер, Фридриха и других исследователей, состояние «смешанной идентичности», «лоскутной идентичности», «флюидной идентичности» человека в современном информационно-компьютерном мире имеет тенденцию к постепенному изживанию прежних форм идентичности, связанных с институциональным характером всей системы общественного устройства национальных государств. Подобное изменение касается и национальной идентичности. Развитие современных электронных средств связи, внедрение во все сферы человеческой деятельности новых информационных технологий произвели настоящую инновационную революцию, потеснив при этом традиционные формы идентичности. Перед лицом надвигающейся массовой культуры процесс глобализации приобрёл характер стихийности, поскольку повсеместная информатизация и компьютеризация буквально захлестнули весь мир, стали новыми условиями распространения, тиражирования и хранения, передачи и обработки информации. Обновление печатно-множительной техники, развитие радио, кинематографа, телевидения, видео, распространение звуко-и видеозаписывающих технических устройств, интенсивность расширения информационно-коммуникативных систем и принципов взаимодействия связаны с кардинальными научно-техническими преобразованиями, мощными сдвигами в сфере технологий. Распространение персональных компьютеров и создание компьютерных сетей, спутников вещания, онлайновых линий и Интернета придали культуре конца XX начала XXI веков поистине массовый характер. В диссертации подчёркнуто, что наряду с характером стихийности пгобализационной культуры выступает также и фактор сознательного формирования нового типа личности. Формируется новое поколение -поколение, имеющее новые идентификационные параметры, и которое принимает виртуальность как параллельно существующую реальному миру. Электронная среда, предоставив огромный спектр возможностей по публикациям и поиску информации, стала принципиально новым средством общения между людьми. Благодаря тому, что общение не затруднено государственными границами и расстоянием, электронная среда стала информационным пространством, способствующим раскрытию творческого потенциала человечества.
В заключении подводятся итоги работы и намечаются дальнейшие перспективы исследования данной проблемы.
) t
Основные положения диссертации содержатся в следующих авторских публикациях:
1. Рейнгардт Н.В. Новая информационная среда и влияние современных средств коммуникации на социальный характер человека // Пятые Илиадиевские чтения. Бытие и культура. История и современность. Материалы международной научно-практической конференции. В 2 ч. Ч. 2. - Курск, 2004. С. 14 - 16. (0,1 п. л).
2. Рейнгардт Н. В. «Язык - дух народа» // Этногерменевтика и антропология. Материалы 4-й международной конференции. - Кемерово,
2004. Ethnohermeneutik und Antropologie/Landau: Verlag Empirische Pädagogik. C. 496 - 497. (0,1 п. л).
3. Сикорский Б. Ф., Рейнгардт Н. В. Тоффлер о положении и перспективах человека в информационном обществе // Bioética, Filosofía, Economía ?i Medicina !n strategia de asigurare a securitájii umane, Chi$ináu,
2005. C. 107-110.(0,2 п. л).
4. Сикорский Б. Ф., Рейнгардт Н. В. М. Фасслер об особенностях влияния на человека современной информационно-компьютерной среды // Ильенковские чтения - 2005. Социальная теория, её истинность и роль в историческом процессе. Материалы 7-ой Международной научной конференции. В 2 ч. Ч. 1. - Воронеж, 2005. С. 141 - 146. (0,3 п. л).
5. Рейнгардт Н.В. Фасслер о характере изменения идентичности человека в современной информационно-коммуникационной среде // IV Российский философский конгресс. В 5 т. Т 4. - Москва, 2005. С. 114-115. (0,1 п. л).
6. Рейнгардт Н. В. Новая информационная среда. Поколение @ // Молодёжь и XXI век. Материалы XXXIII вузовской научно-технической конференции студентов и аспирантов в области научных исследований. В 2 ч. Ч. 2. - Курск, 2005. С. 187-188. (0,1 п. л).
Соискатель
ИД №06430 от 10.12.01. Подписано в печать рмХи^Си. Формат 60x84 1/16. Печать офсетная.
Усл. печ. л. У, 2. ■ Уч.-изд.л. .Тираж 100 экз. Заказ_.
Курский государственный технический университет. Издательско-полиграфический центр Курского государственного технического университета. 305040, г. Курск, ул. 50 лет Октября, 94.
^oogA
5767 ¡
p. 576 ? !
r i
<
i.