автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России

  • Год: 2014
  • Автор научной работы: Луканин, Артем Викторович
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Пенза
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России'

Текст диссертации на тему "Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России"

Министерство образования и науки Российской Федерации федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет»

ЛУКАНИН АРТЕМ ВИКТОРОВИЧ

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

На правах рукописи

Специальность 22.00.04 -Социальная структура, социальные институты и процессы

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Научный руководитель -кандидат социологических наук, доцент

ЕРЕМИНА Екатерина Витальевна

Пенза-2014

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ В ИНФОРМАЦИОННОМ ОБЩЕСТВЕ.................................................................15

1.1. Социологические подходы к анализу информационного общества.........15

1.2. Виртауализация как институциональная характеристика социальных взаимодействий в информационном обществе..................................................33

ГЛАВА 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНЫХ ВЗАИМОДЕЙСТВИЙ НАСЕЛЕНИЯ С ГОСУДАРСТВОМ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ.......53

2.1. Институциональные основы формирования электронного правительства в информационном обществе...............................................................................53

2.2. Основные проблемы становления электронного правительства в России .................................................................................................................................71

ГЛАВА 3. СОЦИОКУЛЬТУРНЫЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИИ ЭЛЕКТРОННОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА В СОВРЕМЕННОМ РОССИЙСКОМ ОБЩЕСТВЕ (НА ПРИМЕРЕ ПЕНЗЕНСКОЙ ОБЛАСТИ).................................................................................93

3.1. Социально-профессиональная компетентность государственных служащих как фактор институционализации электронного правительства... 93

3.2. Виртуальные формы взаимодействия граждан с властью в оценках населения..............................................................................................................116

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................133

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК................................................................138

ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................156

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессами трансформации социальных институтов, изменением и перемещением в виртуальную среду многих форм социального взаимодействия. Информатизация общества вызывает изменение социоструктурных основ общества, всей системы современных социальных институтов. Данные изменения затрагивают и процесс взаимодействия публичной власти и населения. При этом на смену старым формам такого взаимодействия приходят новые, основанные на клиентоориентированном подходе посредством использования информационно-коммуникационных технологий.

Процесс информатизации общества предполагает формирование не только новых информационных компетенций у граждан и представителей власти, но и трансформацию ценностных и ролевых основ их взаимоотношений. Современной формой такого взаимодействия является электронное правительство, представляющее собой систему интеракций, опосредованных информационно-коммуникационными технологиями. Тем самым, вопросы, связанные со становлением электронного правительства, выходят за рамки сугубо управленческой проблематики и приобретают социально-институциональное значение. Существует ряд

институциональных проблем, обусловленных развитием виртуальных форм взаимодействия гражданского общества и публичной власти, которые связаны не только с последовательным совершенствованием нормативно-правовой составляющей данного взаимодействия, созданием соответствующей инфраструктуры, но и с формированием в обществе социальных и культурных предпосылок для возможности его развития.

Таким образом, исследования процесса институционализации электронного правительства в России, востребованности гражданами его

механизмов являются актуальными.

Научно-теоретическая проблема. Исследования ученых и практиков преимущественно направлены на изучение внедрения информационных технологий в государственное управление, информатизации органов государственной власти и становления инфраструктуры электронного правительства в России. Вмести с этим недостаточно изученными остаются проблемы трансформации самих институциональных форм социального взаимодействия публичной власти и населения посредством механизмов электронного правительства.

Степень разработанности проблемы. Основу теоретических исследований вопросов информатизации и информационного общества составили работы зарубежных и отечественных ученых, таких как И. Валлерстайн, У. Бек, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, Р. Дарендорф, П. Дракер, М. Кастельс, Н. Луман, С. Лэш, И. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ф. Ферраротти, Л.С. Аникин, Я.Н. Засурский, В.Л. Иноземцев, А.И. Ракитов, Ш.Г. Сеидов, А.Д. Урсул, и др.

Фундамент исследования социального взаимодействия был заложен в классических теориях социального действия М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Значительное развитие теория социального действия получила в трудах Дж. Александера, П.Л. Бергера, Ф. Знанецкого, А. Турена, Ю. Хабермаса. В свою очередь Дж.Г. Мид, Н.Смелзер, Дж. Хоманс и П.Сорокин внесли значительный вклад в теоретико-методологический анализ социального взаимодействия.

Понятие социального института было заложено в работах классиков социологии Э. Дюркгейма, О. Конта, Г. Спенсера и др. Значительный вклад в разработку проблем социальных институтов внесли работы Л. Балларда, Т. Веблена, У. Гамильтона, Гл. Гилмана, Ч. Кули, Т. Парсонса, Ф. Чэпина, а также отечественных исследователей М.К. Горшкова, A.B. Дмитриева, М.С. Комарова, ИИ Леймана, Л.А. Седова, Н.Е. Тихоновой, С.С. Фролова, В.А.

Ядова, A.M. Яковлева.

Исследование проблем виртуализации социальных взаимодействий и формирования сетевых сообществ связано с работами Б. Веллмана, Ж. Кардосо, М. Кастельса, Дж. Пермана, Г.Рейнгольда, К. Фишера, В. Эспинозы, С.И. Алексухина, JI. Бляхера, М.Н. Грачева, JIM. Земляновой Б. Мильнера. ---------

Проблемы влияния процесса виртуализации на социальные институты рассмотрены в исследованиях A.C. Ахиезера, Т.И. Заславской, Р.И. Капелюшникова, В.П. Козырькова, Э.О. Леонтьевой, М.В. Павенковой, И.П. Рущенко, В.В. Скоробогацкого, М.А. Шабановой.

Существенное значение для понимания проблем определения понятия «электронное правительство» содержатся в работах Б. Тэйлора, И.Р. Агамирзяна, М.С. Вершинина, В.И. Дрожжинова, Е.А. Кашининой, И.А. Семенова, В.В. Солодова, П.А. Чигасовой, Е.А. Яковлевой и др.

Вопросы анализа специфики информационных ресурсов и информационной инфраструктуры государственной службы в Российской Федерации нашли свое отражение в работах М.Н. Грачева, С.А. Зубкова, Ю.В. Ирхина, Г.Н. Кулешова, Д.А.Ненашева, Д.Б. Фролова и др.

Недостаточно исследованы проблемы эффективности применения информационно-коммуникационных технологий в деятельности государственных гражданских служащих. Вопросы социального взаимодействия органов государственной власти с гражданами посредством информационно-коммуникационных технологий рассмотрены в трудах как зарубежных ученых, например Д.А. Лурье, так и отечественных исследователей, например В.Г. Антиповой, Л.А. Василенко, М.С. Вершинина и др.

Объектом исследования выступает система социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе формирования информационного общества.

Предметом исследования является процесс трансформации институциональных форм социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе становления электронного правительства.

Цель исследования состоит в выявлении роли электронного правительства как фактора, способствующего формированию институциональных основ клиентской модели взаимодействия публичной власти и гражданского общества.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе;

- определить последствия виртуализации социальных институтов в сфере взаимоотношений публичной власти и населения;

- установить институциональные основы формирования электронного правительства в информационном обществе;

- с позиций институционального подхода проанализировать становление электронного правительства в России и определить уровень востребованности гражданами механизмов электронного правительства как новой формы социального взаимодействия с органами государственной власти;

- выявить основные предпосылки становления электронного правительства как социального института.

Гипотеза исследования состоит в том, что существует несоответствие между организационно-технологическим, нормативно-правовым и ценностно-ролевым аспектами институционализации электронного правительства в России, имеющее в качестве основной причины сохранение традиционно-патерналистских ценностей в сознании как государственных служащих, так и граждан.

Методологическую и теоретическую основу исследования составляют, прежде всего, классические теории информационного общества,

разработанные в трудах Д. Белла, А. Турена, Э. Тоффлера и Ф. Уэбстера. В большей степени значимой в данном контексте видится информационно-технологическая теория М. Кастельса, которая трактует трансформацию социальной системы посредством развития информационных технологий. На основе теории социального взаимодействия Т.Парсонса была предложена схема социального взаимодействия населения и государства посредством механизмов электронного правительства.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы и положения системного подхода, классические и современные социологические теории по вопросам социального взаимодействия, концепций трансформации общества и институционального анализа. В настоящем исследовании использовались общенаучные методы анализа, методы логического анализа процессов социального развития, методы обобщения статистических и эмпирических данных, сравнительный анализ и социальное моделирование.

Эмпирической базой исследования являются:

- авторский социологический опрос государственных служащих Пензенской области с целью выявления актуальных требований к их ИКТ-квалификации в конце 2011 г. (п=405 сотрудников, выборка пропорциональная стратифицированная, метод - анкетирование);

- авторский опрос «Проблемы и перспективы реализации сервисов электронного правительства в пензенском регионе» посредством экспертного интервью, проведенного с представителями научного сообщества, а также политических и административных элит (п=20 человек) в марте - июле 2012;

- авторский социологический опрос «Готовность населения г. Пензы к новым формам взаимодействия с властью и их отношения к феномену электронного правительства» в августе-октябре 2013 года. п= 317 человек. Форма выборки - случайная. Метод проведения опроса -стандартизированное телефонное интервью;

- данные научно-исследовательского проекта «Создание учебно-методического обеспечения единой системы аттестации сотрудников федеральных ведомств в области информационно-коммуникационных технологий, учитывающей специфику требований инфраструктуры электронного правительства», осуществленного с участием автора научной группой Пензенского государственного университета, в рамках мероприятия №39 «Создание единой системы управления профессиональным развитием гражданских служащих, применяющих в своей деятельности информационные и коммуникационные технологии для оказания государственных и муниципальных услуг» Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)»;

- данные социологического исследования о выявлении уровня профессионализма и компетентности государственных служащих в сфере информационных технологий, проведенного в 2007-2009 годах с участием автора, Пензенским государственным университетом в Тамбовской, Воронежской, Пензенской областях;

- данные социологических исследований готовности к использованию и востребованности услуг «электронного правительства» в Санкт-Петербурге, проведенных Агентством социальной информации (АСИ-СПб) совместно с Ресурсным центром электронного правительства и государственного управления ПРИОР Северо-Запад с 2006 по 2008 годы;

- данные социологического исследования «Состояние и перспективы реализации технологий электронного правительства в субъектах Российской Федерации», проведенного Центром технологий электронного правительства Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики в 2009 году;

- данные социологического исследования о готовности населения к предоставлению услуг в электронной форме, проведенного Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в 2010 году;

- данные социологического исследования «Информатизация в повседневной жизни населения», проведенного Институтом социально-экономических проблем РАН (ИСЭПН РАН) и Российским агентством развития информационного общества (РАРИО) в 2010 году;

- данные социологического исследования «Госуслуги в Интернете», проведенного Фондом общественного мнения (ФОМ) в 2012 году;

- данные рейтинга готовности регионов России к информационному обществу в 2008-2009 году и рейтинга развития электронного правительства ООН в 2012 году.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

- выделены основные направления трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе, заключающиеся в появлении виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций;

- раскрыты особенности функционирования социальных институтов в условиях развития виртуальных сообществ, проявляющиеся в формировании нового содержания структурных элементов данных институтов, что может способствовать как укреплению общественного институционального порядка, так и ослаблению влияния формально-правовых механизмов социальной регуляции;

- представлена авторская трактовка электронного правительства как социального института, который рассматривается как специфическая система социального взаимодействия публичной власти и населения, основанная на применении информационно-коммуникационных технологий в целях обеспечения социальной организации общества;

- выявлены проблемы институционализации электронного правительства в России, связанные не только с недостаточным уровнем развития инфраструктуры электронного правительства, но также с низким уровнем владения информационно-коммуникационными технологиями и

несоответствием социокультурных установок новой социальной реальности, характерным как для населения, так и для самих государственных служащих;

- определены социально-организационные и социокультурные предпосылки становления электронного правительства как социального института, заключающиеся в совершенствовании правовых и организационных механизмов регламентации общественных отношений в информационной среде, а также в формировании новой клиентоориентированной статусно-ролевой структуры в системе «гражданин-представитель публичной власти».

Положения, выносимые на защиту:

1. Развитие информационных процессов в современном обществе способствует появлению новых форм социальных взаимодействий и оказывает непосредственное влияние на виртуализацию самого общества, которое в настоящее время является системой не только актуальных (непосредственных), но и виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций.

Использование индивидами новых форм социальных взаимодействий приводит к появлению нового типа общества - сетевого, где главным атрибутом выступает характеристика виртуальности. Сетевое общество является неоднородной системой с непосредственными и опосредованными действиями индивидов, что определяет его как раздвоенную социальную реальность. При этом, виртуальные сообщества в сети характеризуются, с одной стороны, сглаживанием традиционного социального неравенства участвующих в них акторов, а с другой, появлением информационной стратификации как основополагающей характеристики социальной структуры виртуальных сообществ.

2. Новые формы социальных взаимодействий в виртуальных сообществах отличаются от традиционных признаками интерактивности, условности, гибкости, обезличенности и анонимности.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация институциональных форм взаимодействия публичной власти и населения в условиях становления информационного общества в России"

На правах рукописи

и/

ЛУКАНИН Артем Викторович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

2 8 АВГ 2014

Пенза 2014

005552035

005552035

Диссертационная работа выполнена на кафедре государственного управления и социологии региона Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель: кандидат социологических наук, доцент

Ерёмина Екатерина Витальевна

Официальные оппоненты: Дмитриев Анатолий Васильевич,

член-корреспондент Российской академии наук, доктор философских наук, профессор, ФГБУН «Институт философии Российской академии наук», главный научный сотрудник; Осипова Наталья Владимировна, кандидат социологических наук, ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный технологический университет», доцент кафедры педагогики и психологии

Ведущая организация - ФГБОУ ВПО «Саратовский

государственный университет им. Н. Г. Чернышевского»

Защита диссертации состоится 26 сентября 2014 г. в 14:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.186.09 в ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»: 440026, г. Пенза, ул. Красная, 40.

Диссертация размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет»: http://science.pnzgu.ru/page/13778

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Автореферат разослан » _ 2014 г.

Ученый секретарь —

диссертационного совета '-У / Воробьев Владимир Павлович

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап развития общества характеризуется процессами трансформации социальных институтов, изменением и перемещением в виртуальную среду многих форм социального взаимодействия. Информатизация общества вызывает изменение социоструктурных основ общества, всей системы современных социальных институтов.

Данные изменения затрагивают процесс взаимодействия публичной власти и населения. На смену старым формам такого взаимодействия приходят новые, основанные на клиентоориентированном подходе посредством использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ).

Процесс информатизации общества предполагает не только формирование новых информационных компетенций у граждан и представителей власти, но и трансформацию ценностных и ролевых основ их взаимоотношений. Современной формой такого взаимодействия является электронное правительство, представляющее собой систему интеракций, опосредованных ИКТ. Соответственно вопросы, связанные со становлением электронного правительства, выходят за рамки сугубо управленческой проблематики и приобретают социально-институциональное значение. Существует ряд институциональных проблем, обусловленных развитием виртуальных форм взаимодействия гражданского общества и публичной власти. Эти проблемы связаны не только с последовательным совершенствованием нормативно-правовой составляющей данного взаимодействия, созданием соответствующей инфраструктуры, но и с формированием в обществе социальных и культурных предпосылок эффективного функционирования электронного правительства.

Степень научной разработанности проблемы. Основу теоретических исследований вопросов информатизации и информационного общества составили работы таких зарубежных и отечественных ученых, как И. Валлерстайн, У. Бек, Д. Белл, Ж. Бодрийяр, Э. Гидденс, Р. Дарендорф, П. Дракер, М. Кастельс, Н. Луман, С. Лэш, Й. Масуда, Э. Тоффлер, Ф. Уэбстер, Ф. Ферраротти, Л. С. Аникин, Я. Н. Засурский, В. Л. Иноземцев, А. И. Ракитов, Ш. Г. Сеидов, А. Д. Урсул и др.

Фундамент исследования социального взаимодействия был заложен в классических теориях социального действия М. Вебера, Э. Дюркгейма, Т. Парсонса. Значительное развитие теория социального действия получила в трудах Дж. Александера, П. Л. Бергера, Ф. Знанецкого, А. Турена, Ю. Ха-бермаса. В свою очередь Дж. Г. Мид, Н. Смелзер, Дж. Хоманс и П. Сорокин внесли значительный вклад в теоретико-методологический анализ социального взаимодействия.

Понятие социального института было разработано в трудах классиков социологии О. Конта, Г. Спенсера, Э. Дюркгейма и др. Значительный вклад в разработку проблем социальных институтов внесли работы Л. Бал-

ларда, Т. Веблена, У. Гамильтона, Гл. Гилмана, Ч. Кули, Т. Парсонса, Ф. Чэпина, а также отечественных исследователей М. К. Горшкова, А. В. Дмитриева, М. С. Комарова, И. И. Леймана, Л. А. Седова, Н. Е. Тихоновой, С. С. Фролова, В. А. Ядова, А. М. Яковлева.

Исследование проблем виртуализации социальных взаимодействий и формирования сетевых сообществ связано с работами Б. Веллмана, Ж. Кардосо, М. Кастельса, Дж. Пермана, Г. Рейнгольда, К. Фишера, В. Эс-пинозы, С. И. Алексухина, Л. Е. Бляхера, М. Н. Грачева, Л. М. Земляновой, Б. 3. Мильнера.

Проблемы влияния процесса виртуализации на социальные институты рассмотрены в исследованиях А. С. Ахиезера, Т. И. Заславской, Р. И. Ка-пелюшникова, В. П. Козырькова, Э. О. Леонтьевой, М. В. Павенковой, И. П. Рущенко, В. В. Скоробогацкого, М. А. Шабановой.

Существенное значение для понимания специфики электронного правительства как новой формы взаимодействия государства с гражданским обществом имеют работы Б. Тэйлора, И. Р. Агамирзяна, М. С. Вершинина, В. И. Дрожжинова, Е. А. Кашининой, И. А. Семенова, В. В. Соло-дова, П. А. Чигасовой, Е. А. Яковлевой и др.

Вопросы состояния информационных ресурсов и информационной инфраструктуры государственной службы в Российской Федерации нашли свое отражение в работах М. Н. Грачева, С. А. Зубкова, Ю. В. Ирхина, Г. Н. Кулешова, Д. А. Ненашева, Д. Б. Фролова и др.

Вопросы социального взаимодействия органов государственной власти с гражданами посредством ИКТ рассмотрены в трудах как зарубежных ученых, например Д. А. Лурье, так и отечественных исследователей, например В. Г. Антиповой, Л. А. Василенко, М. С. Вершинина и др.

В то же время можно констатировать, что в отечественной литературе недостаточно исследованы проблемы эффективности применения ИКТ в деятельности государственных служащих. Кроме того, в современной отечественной социологии практически отсутствует трактовка электронного правительства как социального института, слабо разработана проблема социокультурных предпосылок развития данного института, а также барьеров его становления, связанных с особенностями социальных установок как представителей публичной власти, так и представителей гражданского общества. Все указанные обстоятельства и обусловили выбор темы диссертационного исследования.

Объект исследования - система социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе формирования информационного общества.

Предмет исследования - процесс трансформации институциональных форм социального взаимодействия публичной власти и населения в процессе становления электронного правительства.

Цель исследования — выявление роли интернет-коммуникаций в процессе формирования институциональных основ сервисной модели взаимодействия публичной власти с гражданским обществом.

Поставленная цель предполагает решение следующих задач:

- выявить особенности трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе;

- определить последствия виртуализации социальных институтов в сфере взаимоотношений публичной власти и населения;

- установить институциональные основы становления электронного правительства в информационном обществе;

- с позиций институционального подхода проанализировать уровень востребованности гражданами интернет-коммуникаций как новой формы социального взаимодействия с органами государственной власти;

- выявить основные социальные предпосылки развития электронного правительства в условиях современного российского общества.

Теоретико-методологическую основу исследования составляют прежде всего классические теории информационного общества, разработанные в трудах Д. Белла, М. Кастельса А. Турена, Э. Тоффлера и Ф. Уэбстера.

Теория социального взаимодействия Т. Парсонса легла в основу предложенной в работе схемы социального взаимодействия населения и государства посредством механизмов электронного правительства.

Методологической основой диссертационного исследования являются принципы и положения системного подхода, классические и современные социологические теории социального взаимодействия, институционального анализа, позволяющие провести многоаспектное исследование новых форм социальных взаимодействий граждан с публичной властью и выявить их специфику.

Эмпирическую базу исследования составили:

- анкетный опрос государственных служащих Пензенской области с целью выявления актуальных требований к их ИКТ-квалификации (2011 г., п = 405, выборка пропорциональная стратифицированная);

- экспертный опрос «Проблемы и перспективы реализации сервисов электронного правительства в Пензенском регионе», проведенного с представителями научного сообщества, а также политических и административных элит (2012 г., п = 20);

- анкетный опрос «Готовность населения г. Пензы к новым формам взаимодействия с властью и их отношение к феномену электронного правительства» (2013 г., п = 317; выборка случайная, метод проведения опроса - стандартизированное телефонное интервью);

- материалы научно-исследовательского проекта «Создание учебно-методического обеспечения единой системы аттестации сотрудников федеральных ведомств в области информационно-коммуникационных технологий, учитывающей специфику требований инфраструктуры электронного

правительства», осуществленного с участием автора научной группой Пензенского государственного университета в рамках мероприятия № 39 «Создание единой системы управления профессиональным развитием гражданских служащих, применяющих в своей деятельности информационные и коммуникационные технологии для оказания государственных и муниципальных услуг» Федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)»;

- анкетный опрос с целью выявления уровня профессионализма и компетентности государственных служащих в сфере информационных технологий, проведенный в 2007-2009 гг. с участием автора в Тамбовской, Воронежской, Пензенской областях (« = 1154, выборка пропорциональная стратифицированная).

В диссертации осуществлен вторичный анализ эмпирических данных следующих социологических исследований: «Готовность к использованию и востребованности услуг электронного правительства в Санкт-Петербурге» (АСИ-СПб совместно с Ресурсным центром электронного правительства и государственного управления ПРИОР Северо-Запад, 2006-2008 гг.); «Состояние и перспективы реализации технологий электронного правительства в субъектах Российской Федерации» (Центр технологий электронного правительства Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий механики и оптики, 2009 г.); «Готовность населения к предоставлению услуг в электронной форме» (ВЦИОМ, 2010 г.); «Информатизация в повседневной жизни населения» (ИСЭПН РАН и РАРИО, 2010 г.); «Госуслуги в Интернете» (ФОМ, 2012 г.); «Рейтинг готовности регионов России к информационному обществу в 2008-2009 гг.» (ИРИО) и «Рейтинг развития электронного правительства в 2012 г.» (Отдел государственно-административной деятельности и управления развитием Департамента по экономическим и социальным вопросам ООН).

Научная новизна исследования состоит в следующем:

- выделены основные направления трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе, связанные с появлением виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций;

- раскрыты особенности функционирования социальных институтов в условиях развития виртуальных сообществ, проявляющиеся в формировании нового содержания структурных элементов данных институтов, что может способствовать ослаблению влияния формально-правовых механизмов социальной регуляции;

- представлена авторская трактовка института электронного правительства как системы правил социального взаимодействия граждан и публичной власти, опосредованного информационными технологиями;

- выявлены основные проблемы институционализации электронного правительства в России: недостаточная развитость инфраструктуры элек-

тронного правительства, низкий уровень владения информационно-коммуникационными технологиями, несоответствие социокультурных установок населения и государственных служащих новой социальной реальности;

- определены социально-организационные и социокультурные предпосылки развития электронного правительства как социального института, заключающиеся в совершенствовании правовых и организационных механизмов регламентации общественных отношений в информационной среде, а также в формировании новой клиентоориентированной статусно-ролевой структуры в системе «гражданин - государство».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Развитие информационных процессов в современном обществе способствует появлению новых форм социальных взаимодействий и оказывает непосредственное влияние на виртуализацию самого общества, которое в настоящее время является системой не только актуальных (непосредственных), но и виртуальных (опосредованных информационно-коммуникационными технологиями) социальных интеракций. Использование индивидами новых форм социальных взаимодействий приводит к появлению нового типа общества - сетевого, где главным атрибутом выступает характеристика виртуальности. Сетевое общество является неоднородной системой с непосредственными и опосредованными действиями индивидов, что определяет его как раздвоенную социальную реальность. При этом виртуальные сообщества в сети характеризуются, с одной стороны, сглаживанием традиционного социального неравенства участвующих в них акторов, а с другой - появлением информационной стратификации как основополагающей характеристики социальной структуры виртуальных сообществ.

2. Новые формы социальных взаимодействий в виртуальных сообществах отличаются от традиционных признаками интерактивности, условности, гибкости, обезличенное™ и анонимности. Виртуализация социума приводит к тому, что он становится системой, где социальные действия индивидов перестают быть контролируемыми, а модели поведения индивидов начинают носить вероятностный характер. Отсутствие жесткого социального контроля в виртуальных сообществах способствует осуществлению социальных взаимодействий на принципе саморегуляции. В то же время появление новых форм социальных взаимодействий, переход коммуникационных процессов в сеть сопровождается трансформацией социальных институтов: в их рамках формируются новые социальные ценности и нормы, задачи и функции, а определенные элементы структуры институтов утрачиваются или наполняются другим содержанием. При этом процесс виртуализации социальных институтов можно рассматривать как дерегла-ментацию институционального порядка в целом, т.е. сокращение роли формально-правовых механизмов в институциональном регулировании социальных взаимодействий.

3. Электронное правительство представляет собой новый тип и форму социального взаимодействия публичной власти и населения, опосредованного информационно-коммуникационными технологиями, с помощью которого упорядочивается жизнедеятельность человека, достигается стабильность связей и отношений в социальной организации общества. При этом электронное правительство можно рассматривать как особый социальный институт, регулирующий взаимоотношения государства, граждан и бизнеса в условиях частичной виртуализации социума. Спецификой данного института является сочетание виртуализации социальных взаимодействий с сохранением высокого уровня их регламентации, что обеспечивает создание благоприятного пространства общественных возможностей, равенство социальных статусов во взаимодействиях граждан с государственными служащими, защищает граждан от какого-либо произвола, гарантирует возможность беспрепятственного взаимодействия социальных групп и других элементов социальной структуры общества, следовательно, способствует улучшению социального положения граждан и социальных групп.

4. Анализ процесса становления электронного правительства в современной России выявил следующие проблемы: недостаточный уровень развития инфраструктуры электронного правительства, цифровое неравенство регионов, низкая информационная культура общества в целом, низкий уровень владения информационно-коммуникационными технологиями как населением, так и государственными служащими, низкая осведомленность населения о возможности получения электронных услуг. Главную лимитирующую роль в становлении электронного правительства как стабильного социального института играют социокультурные факторы: с одной стороны, это несоответствие социокультурных установок самих государственных служащих новой социальной реальности, их неготовность к новому стилю взаимоотношений с гражданами, а с другой - это недоверие населения к обезличенным формам взаимодействия с органами государственной власти, сохранение традиционно-патерналистских представлений о преимуществах личных контактов с конкретными чиновниками.

5. Социально-организационными предпосылками успешной институ-ционализации электронного правительства в условиях реформы государственного управления России являются совершенствование правовых и организационных механизмов регламентации общественных отношений в информационной среде, создание эффективных межведомственных информационных сетей, повышение качества управления информационными государственными ресурсами, повышение уровня информационной культуры и компьютерной грамотности государственных служащих. Важнейшей социокультурной предпосылкой становления электронного правительства как социального института является формирование новой статусно-ролевой структуры в системе «гражданин - орган публичной власти»,

обеспечивающей переход к клиентскому (сервисному) типу ориентации обоих субъектов данного социального взаимодействия.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в расширении научных знаний об особенностях новых форм социального взаимодействия между населением и публичной властью в условиях трансформации общества.

Положения и выводы диссертации могут быть применены в деятельности органов государственной власти и управления в целях оптимизации использования механизмов электронного правительства. Выводы и эмпирический материал диссертации могут найти применение в учебном процессе в высшей школе при подготовке учебных курсов «Социология управления», «Социология региона».

Результаты исследования могут служить основой для подготовки и проведения последующих теоретических и прикладных исследований по изучаемой проблематике.

Апробация результатов. Материалы диссертационного исследования представлены в информационном бюллетене № 10 Администрации Президента РФ «Президентский контроль» (Москва, 2008), а также в сообщениях и докладах на следующих всероссийских, межрегиональных и международных научно-практических конференциях: VIII научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых специалистов Российского государственного университета инновационных технологий и предпринимательства (Москва, 2011); «Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе» - 1-е Сухаревские чтения (Саранск, 2012); «Культурное и историческое наследие в образовании и науке» (Пенза, 2012); «Актуальные проблемы социально-экономических и гуманитарных наук» (Пенза, 2012); «Социум и жизненное пространство личности (междисциплинарные аспекты)» (Пенза, 2012); «Инновации в науке, образовании и бизнесе» (Пенза, 2012); «Молодежь. Наука. Инновации» (Пенза, 2012); «Социально-экономическая политика государства и возможности ее реализации в современных условиях» (Пенза, 2014).

Выводы и рекомендации диссертационного исследования использованы в процессе обучения государственных и муниципальных служащих Пензенской области на курсах повышения квалификации по программам: «Информационные технологии в государственном управлении», «Внедрение информационных технологий. Электронное правительство». Отдельные положения диссертации внедрены в высшей школе в процессе преподавания курсов «Социология региона», «Социология управления».

Диссертация обсуждена на кафедре «Государственное управление и социология региона» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 19 статей, в том числе 3 работы — в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 173 наименования, и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, раскрывается степень научной разработанности проблемы, определяется предмет и объект, цели и задачи исследования, характеризуется его научная новизна, теоретико-методологическая основа и эмпирическая база, формулируются основные положения, выносимые на защиту.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования социальных взаимодействий в информационном обществе», состоящей из двух параграфов, рассмотрены основные теоретико-методологические подходы к социологическому исследованию информационного общества, раскрыты особенности социальных взаимодействий в информационном обществе.

В первом параграфе «Социологические подходы к анализу информационного общества» рассмотрены основные теории информационного общества, выделены его характерные признаки.

В параграфе отмечено, что понятие «информационное общество», которое начало фигурировать в научном обороте в середине XX в., претерпело значительную трансформацию, и в настоящее время существует множество определений этой категории. На основании исследований российских и зарубежных социологов сделан вывод о том, что полипарадигмальность социологической науки и соответствующее многообразие подходов к дефиниции информационного общества объясняется не столько признанием наличия равноценных стандартов рациональности, сколько пониманием ограниченности каждого из них. Тем самым в целях конструктивного анализа социологических подходов к исследованию информационного общества автор проводит систематизацию данных подходов, условно выделяя две группы:

1. Теории, которые примыкают к концепциям постиндустриализма и непосредственно из них произрастают (конец 1960-х - начало 1970-х гг.): прежде всего теория Д. Белла и примыкающие к ней теории (например, А. Турена). Появление данных теорий можно рассматривать как начальную стадию осмысления феномена информационного общества.

2. Теории, раскрывающие новые явления, характерные как для каждой из подсистем информационного общества (экономики, политики, культуры), так и для него в целом (1990-е гг.). По сути это концептуальные схемы, где прежде всего отмечаются существенные трансформации, которые испытывает система экономики и структуры формальной и неформальной власти.

Диссертант разделяет точку зрения Ф. Уэбстера, который считает, что исследователи информационного общества делятся на тех, кто характеризует его как принципиально новый тип общества, и тех, кто развивает идею социальной преемственности и не рассматривает процессы информатизации как причину трансформации общественной жизни. На основе проведенного анализа концепции Ф. Уэбстера автор выделяет два признака формирования информационного общества: наличие системы информационно-коммуникативных технологий (ИКТ) и доминирование сферы образования. ИКТ выделяются в качестве самостоятельной подсистемы и элемента информационного общества, они становятся видом социальной технологии, определяющей способы взаимодействия разных подсистем общества и возможности разных его слоев для активного участия в общественной жизни. В свою очередь образование становится непрерывным, превращается в важнейшее условие развития общества, определяя сферу труда и экономики, обеспечивая постоянное продуцирование инноваций.

Автор рассматривает природу информационного общества в динамическом аспекте, представляющем его в качестве особой стадии в историческом и социально-экономическом развитии человечества.

Проведенный автором анализ исследований природы информационного общества в зарубежной науке позволяет сделать вывод о том, что современные концепции информационного общества отображают, наряду с появлением принципиально новых социальных отношений, возникновение новых, специфических функций у социальных институтов. Функционирующие социальные институты не в силах преодолеть кризис производительности труда на новом этапе научно-технической революции, включающем качественное развитие информационно-коммуникационных технологий, социально освоить технологические достижения, которые способствовали быстрому увеличению населения и росту потребления.

На основании проведенного анализа теорий информационного общества автор выделяет базовые черты общества нового типа:

1. Знание обусловливает характер общественной жизни, и средства производства уходят на второй план перед средствами коммуникаций.

2. Качество знаний становится основным фактором социальной дифференциации. Классовая структура уходит на второй план, уступая место профессиональной. Социальные конфликты происходят не в экономической, а в культурной среде, что создает фундамент для развития новых и деградации старых социальных институтов.

3. Происходит формирование глобального единого информационного поля, характеризующегося наличием у субъектов взаимодействия равной возможности обращения к популярным информационным ресурсам в любой точке планеты в целях удовлетворения социальных потребностей.

4. Инфраструктура нового общества заключается в «умной» технике. Соединение социальной организации и информационно-коммуникацион-

пых технологий приводит к тому, что социальные процессы становятся программируемыми.

5. Нарастает неопределенность социальных действий и взаимодействий. Происходит рост непредвиденных последствий стандартизированных действий. Общество заменяется на совокупность сообществ. Возникает «квазианархия».

6. Устраняются стабильность, предсказуемость и временная определенность социальных закономерностей. Появляется феномен социальной «неорганизации», в основе которой лежат не нормы, а ценности, которые формируют «рефлексивные сообщества». Происходит уменьшение степени интеграции общества.

7. Появляется новый тип культуры - «дистанционная» культура - как образец «жизни-на-расстоянии», что ведет к ослаблению национальной идентичности и к появлению новых форм социальных общностей.

Во втором параграфе «Виртуализация как институциональная характеристика социальных взаимодействий в информационном обществе» проанализированы результаты исследований современных российских и зарубежных социологов, посвященные основным направлениям трансформации социальных взаимодействий в информационном обществе, рассмотрены особенности процесса виртуализации социальных институтов.

Понятие социального взаимодействия является ключевым в социологии и базируется на категории социального действия. Классическая социология выдвигает два центральных подхода к определению социального действия, которые связаны с работами Э. Дюркгейма и М. Вебера. Э. Дюркгсйм считает, что поведение и деятельность человека строго определены объективными внешними факторами (культурой, социальной структурой, социальными отношениями и др.). М. Вебер придает социальному действию субъективный характер, говоря о роли культурных ценностей в любых социальных отношениях. Соответственно социальное взаимодействие представляет собой процесс непосредственных или опосредованных интеракций не менее двух социальных субъектов (акторов).

Используя данные вторичного анализа, автор делает вывод, что социальные взаимодействия в информационном обществе трансформируются -происходит их виртуализация. При этом развитие информационных процессов, использование ИКТ способствуют появлению новых форм социальных взаимодействий, что непосредственно влияет на виртуализацию самого общества. Современное общество является системой не только актуального (непосредственного), но и виртуального (опосредованного) социального взаимодействия.

Диссертант отмечает, что в обществе современного типа информация становится основным ресурсом, а социальные взаимодействия между индивидами, трансформируясь посредством ИКТ, имеют опосредованный ха-

рактер. Результатом использования индивидами новых форм социальных взаимодействий становится появление нового типа общества — сетевого, представляющего собой особую социальную общность, главным признаком которой является виртуальность. В сетевом обществе появляется новый вид сообществ, характеризующийся использованием сети Internet в качестве виртуальной площадки для взаимодействий индивидов и имеющий структуру сети.

Автор проводит сравнительный анализ классических и виртуальных сообществ и делает вывод о трансформации социальных взаимодействий в условиях перехода коммуникационных процессов в сеть. Наряду с этим происходит трансформация социальных институтов, так как в ходе исторического развития общества определенные элементы структуры институтов утрачиваются или наполняются другим содержанием. В результате формируются новые задачи и функции социальных институтов, в том числе латентные.

Диссертант подчеркивает, что в современном обществе происходит переход от преимущественно формальных институтов к преимущественно неформальным, характеризующимся сетевой структурой. Одной из отличительных особенностей таких неформальных образований является ослабление социального контроля. Одновременно виртуализация социальных институтов способствует их трансформации посредством появления новых социальных норм и ценностей.

Подводя итог, автор отмечает, что виртуализация как социальный процесс стала основой трансформации социальных сообществ. Традиционные сообщества существуют наряду с сообществами нового типа - виртуальными. При этом формирование и распад виртуальных сообществ происходит достаточно быстро. Новые формы социальных взаимодействий в виртуальных сообществах отличаются от классических признаками интерактивности, условности, гибкости, обезличенное™ и анонимности. Отсутствие жесткого социального контроля в виртуальных сообществах способствует осуществлению социальных взаимодействий на принципе саморегуляции. Виртуальные сообщества оказывают определенное влияние на функционирование традиционных сообществ, хотя оба вида существуют независимо друг от друга.

Во второй главе «Трансформация социальных взаимодействий населения с государством: проблемы и перспективы» определены институциональные основы формирования электронного правительства в информационном обществе, выявлены проблемы его становления с точки зрения институционального подхода.

В первом параграфе «Институциональные основы формирования электронного правительства в информационном обществе» рассмотрены подходы к анализу электронного правительства как социального института и выявлены его основные институциональные характеристики.

Автор подчеркивает, что электронное правительство нельзя рассматривать в качестве аналога традиционного правительства. Понятие «электронное правительство» используется в России для обозначения способа государственного управления (слово government переводится с английского языка не только как «правительство», но и как «правление», «управление»). По мнению автора, изучение электронного правительства как социального института расширяет исследовательскую область обозначенного объекта, что позволяет рассматривать электронное правительство как один из компонентов социальной структуры информационного общества, как способ социального взаимодействия индивидов и институциональных субъектов.

Автор рассматривает электронное правительство в рамках концепции Т. Парсонса - как систему упорядочивания социальных взаимодействий, а не просто как систему оказания государственных и муниципальных услуг в электронной форме, поскольку главными элементами этой системы являются люди, их ценности и отношения. В связи с этим диссертант выделяет субъекты данного социального взаимодействия в соответствии с их ориентацией на сферы общественной жизнедеятельности: государство, граждане, бизнес. На основе соотнесения выделенных субъектов друг с другом автор в виде схемы представляет все многообразие социальных взаимодействий социума с государством через систему электронного правительства. В данной схеме государство выступает главным посредником и связующим субъектом в системе информационно-коммуникационных отношений. Соответственно выделяются три блока взаимоотношений — «государство — государство», «государство — бизнес», «государство — граждане».

Обобщая результаты предшествующих исследований, автор дает собственное определение института электронного правительства как системы правил социального взаимодействия граждан и публичной власти, опосредованного информационными технологиями

На основании предложенной дефиниции автор рассматривает специфические институциональные характеристики электронного правительства. По его мнению, важной специфической чертой данного института является сочетание виртуализации социальных взаимодействий с сохранением и даже повышением уровня их формальной регламентации, что обеспечивает создание благоприятного пространства общественных возможностей, равенство социальных статусов во взаимодействиях граждан с государственными служащими, защищает граждан от какого-либо произвола, гарантирует возможность беспрепятственного взаимодействия социальных групп и других элементов социальной структуры общества, следовательно — способствует улучшению социального положения граждан и социальных групп.

Во втором параграфе «Основные проблемы становления электронного правительства в России» автором анализируется процесс информатизации социума как интегральное условие развития интернет-коммуникаций между гражданами и органами публичной власти.

Автор отмечает, что становление института электронного правительства в России происходит в контексте государственной политики в области развития информационного общества, в реализации которой традиционно выделяют три этапа: 1991—1994 гг. - формирование основ информатизации; 1994-1998 гг. - переход от информатизации к информационной политике; с 1998 г. - формирование государственной политики в сфере построения информационного общества.

При этом автор подчеркивает, что в российском законодательстве отсутствует единый нормативно-правовой акт, который устанавливал бы требования в отношении электронного правительства в стране, как нет и утвержденного графика построения электронного правительства. В целом же процесс институционализации электронного правительства в России идет с большими трудностями и противоречиями что подтверждается как ретроспективным анализом социологических опросов, проводимых в России, так и показателями международных и всероссийских рейтингов развития электронного правительства.

Так, к 2009 г. в большинстве регионов Российской Федерации были сформированы порталы и сайты органов государственной власти, произошло внедрение электронного документооборота, начали работать электронные системы закупок, финансов. При этом исследователи отмечают, что с учетом существующих на тот период технико-технологические возможностей большинство субъектов Российской Федерации находились на первоначальном этапе предоставления электронных государственных услуг. Данная стадия развития электронного правительства характеризуется исключительно предоставлением нсперсонифицированных информационных услуг1.

Данные выводы подтверждает рейтинг готовности регионов России к информационному обществу, который в последний раз был составлен в 2008-2009 гг. Институтом развития информационного общества. На первых местах в рейтинге готовности регионов к информационному обществу остаются столичные города - Москва и Санкт-Петербург. Третье и четвертое места в рейтинге 2008—2009 гг. занимают богатые ресурсодобывающие регионы - Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий АО, пятое место принадлежит Томской области, уровень готовности к информационному обществу которой определяется высокими показателями развития человеческого капитала и использования ИКТ в бизнесе и медицине (третье место в стране)2.

1 Рейтинг уровня использования технологий электронного правительства в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации. 2009 / Комиссия СФ ФС РФ по информационной политике ; ЦП ЦСК ЭПР ; ЦТЭП СПбГУ ИТМО ; под ред. А. В. Чугупова. СПб., 2010. С. 40.

* Индекс готовности регионов России к информационному обществу. 2008-2009 / под ред. Ю. Е. Хохлова и С. Б. Шапошника. М., 2010. С. 23.

Наряду с представленным срезом готовности к информационному обществу регионов РФ позиции России в последнем рейтинге развития электронного правительства ООН в 2012 г. улучшились. Рейтинг развития электронного правительства ООН рассчитывается как интегральный показатель трех подиндексов: индекса развития электронных услуг, индекса развития телекоммуникационной инфраструктуры, индекса развития человеческого потенциала. Автор отмечает, что в рейтинге 2012 г. Российская Федерация за год переместилась на 32 позиции вверх и заняла 27-е место. Характерно, что это произошло исключительно за счет увеличения позиций двух подиндексов — развития электронных услуг и телекоммуникационной инфраструктуры, в то время как подиндекс человеческого капитала снизился и достиг наименьшего значения за все время существования рейтинга с 2003 г.

На основании результатов представленного выше анализа автор делает вывод, что экономические показатели, играя существенную роль в развитии информатизации России в целом и регионов в частности, являются необходимым, но не достаточным условием успешного развития электронного правительства как новой формы социального взаимодействия. Автор заключает, что на протяжении всего времени в России создавалась нормативная база и инфраструктура для использования сервисов электронного правительства, но не принималась во внимание востребованность электронных правительственных услуг и сервисов электронного правительства со стороны граждан.

Данный тезис подтверждается результатами социологических опросов. Так, по опросу ВЦИОМ (2012), только 25,0 % предпочли электронное взаимодействие с властью с помощью Интернета традиционному личному обращению3.

На основании данных исследований автор делает вывод, что основными проблемами становления электронного правительства в России являются следующие: эпизодическая вовлеченность населения в процессы информатизации, цифровое неравенство между различными типами семей и социально-демографическими группами населения, ограниченный доступ к ИКТ в провинции, а также социокультурные и социально-психологические барьеры, возникающие в процессе освоения гражданами информационных технологий.

Рассматривая вопрос становления электронного правительства в России, автор подчеркивает необходимость определения информатизации не только как процесса создания и развития информационной инфраструктуры территории, но и как процесса адаптации населения к использованию такой инфраструктуры.

3 Госуслуги в Интернете. Насколько распространена практика пользования госуслугами в Интернете? [Электронный документ]. URL: http://fom.ru/SMI-i-internet/ 10850. Последнее обновление 13.03.13.

В третьей главе «Социокультурные предпосылки институционализации электронного правительства в современном российском обществе (на примере Пензенской области)» на основе анализа результатов авторских эмпирических исследований раскрываются проблемы становления института электронного правительства в регионе, выделяются социокультурные предпосылки его институционализации.

В первом параграфе «Социально-профессиональная компетентность государственных служащих как фактор институционализации электронного правительства» проанализированы результаты авторского социологического исследования, посвященного выявлению мнений государственных служащих о развитии электронного правительства в регионе.

В качестве основного исследуемого субъекта РФ автором выбрана Пензенская область как типичный регион России, характеризующийся умеренным уровнем применения инструментов электронного правительства в системе государственного управления по данным соответствующего рейтинга, представленного в параграфе 2.2. Пензенская область занимает 36 место в рейтинге готовности регионов России к информационному обществу, что также является среднестатистическим показателем по России.

С целью выявления региональных проблем развития электронного правительства как новой формы социального взаимодействия автором проведен ряд исследований, представленных в работе в хронологическом порядке.

В 2007-2009 гг. был проведен ряд исследований уровня профессионализма и компетентности государственных служащих в сфере информационных технологий. Опрос проводился среди государственных и муниципальных служащих Пензенской, Воронежской и Тамбовской областей.

По результатам исследований было зафиксировано, что респонденты, вероятно, склонны завышать уровень собственной компетентности в сфере компьютерных технологий: большинство относит себя к категории «опытного пользователя» компьютера, но при этом около 80 % опрошенных нуждаются в повышении квалификации в данной сфере.

Проведенное в 2011г. исследование готовности государственных гражданских служащих Пензенской области к использованию современных информационных технологий в служебной деятельности, обучении и профессиональном развитии выявило, что 38 % опрошенных считают себя опытным пользователем, 55 % — скорее опытным пользователем компьютеров.

Подавляющее большинство респондентов (71 %) при этом ответили, что целесообразность использования компьютерных технологий в их профессиональной деятельности заключается прежде всего в повышении оперативности, достоверности и доступности получения информации. 51 % респондентов среди плюсов внедрения ИКТ выделили сокращение времени и повышение качества подготовки бумажных документов. Примечательно, что такой показатель, как «Повышение качества оказываемых государственных

услуг» не занимает приоритетных позиций среди перечня последствий внедрения компьютерных технологий в деятельность государственных служащих. На первом месте оказались показатели, связанные с техническими аспектами информатизации органов государственной власти.

На наш взгляд, наиболее важным является то, как государственные служащие оценивают перспективы изменения стиля и характера их взаимоотношения с гражданами в связи с развитием института электронного правительства. По результатам исследования большинство респондентов считают, что внедрение механизмов электронного правительства никак не повлияет или, скорее, не повлияет на характер их взаимодействий с гражданами в процессе выполнения своих функций (55 %). Это может свидетельствовать о том, что социокультурные установки чиновников еще не соответствуют тем требованиям, которые предъявляет к госслужащим новая социальная реальность, связанная с формированием информационного общества.

Экспертный опрос среди научного сообщества и руководителей (и = 20) показал, что важнейшими проблемами использования ИКТ в деятельности государственных служащих являются недостаточное финансирование, несовершенство нормативно-правовой базы, а также недостаточный уровень квалификации государственных служащих.

Таким образом, подводя общий итог по результатам всех перечисленных исследований, автор констатирует, что активное внедрение концепции «электронного правительства» в практику Пензенской области предъявляет дополнительные требования к компьютерной и информационной подготовке различных категорий государственных служащих. При этом хаотичное повышение квалификации при отсутствии единых ИТ-стандартов в государственном управлении на федеральном уровне не является эффективным. Стоит также отметить, что инфраструктура в Пензенском регионе в настоящее время не в полном объеме готова к оперативному решению задач организации услуг в электронном виде и внедрению механизмов электронного правительства: не решены задачи межведомственного электронного взаимодействия, требует доработки нормативное обеспечение; объем текущего финансирования недостаточен для решения задач электронного правительства и создания единой системы оказания государственных услуг в электронном виде.

Во втором параграфе «Виртуальные формы взаимодействия граждан с властью в оценках населения» определен уровень востребованности гражданами механизмов электронного правительства как новой формы социального взаимодействия с органами государственной власти.

По результатам массового опроса населения определено, что около одной трети опрошенных (35,4 %) абсолютно не знают о возможности получения государственных услуг в электронной форме. От подавляющего большинства респондентов (50,2 %) были получены ответы «что-то или

кое-что слышал(а)». И только 14,4 % опрошенных сказали, что достаточно осведомлены об электронных услугах и электронном правительстве.

Надо отметить, что большинство респондентов (39 %), так же как и большинство государственных служащих, убеждены, что основной целью создания электронного правительства в стране является информатизация органов государственной власти. Кроме того, 15 % респондентов (это второй по популярности ответ) затрудняются ответить на данный вопрос. Это подтверждает наш тезис о том, что и представители публичной власти, и население понимают институционализацию электронного правительства в России в первую очередь как развитие организационно-технологической инфраструктуры (таблица 1).

Таблица 1 - Распределе/ше ответов на вопрос «Для чего, по Вашему мнению, создается электронное правительство в России?» (% от числа опрошенных)

Ответы Респонденты

Гражданские служащие (п = 405), % Население (и = 317), %

Информатизация органов государственной власти 29 39

Повышение доступности государственных услуг 17 11

Повышение качества государственных услуг 15 11

Повышение информационной открытости органов государственной власти 11 8

Снижение коррупции в органах государственной власти 11 5

Возможность активного участия населения в решении социально-политических вопросов региона 8 5

Затрудняюсь ответить 5 15

Другое 4 6

Автор отмечает, что главную лимитирующую роль в становлении электронного правительства играют социокультурные факторы, в частности, недоверие населения к виртуальным (обезличенным) формам взаимодействия с органами государственной власти, сохранение традиционно-патерналистских представлений о преимуществах личных контактов с конкретными чиновниками. Практически половина респондентов (48,7 %) отметили, что при возможности выбора взаимодействия с органами власти однозначно выбрали бы традиционный способ, т.е. личное обращение без использования ИКТ. Чуть больше трети опрошенных (33,6 %) предпочли бы выбирать между личным обращением и интернет-обращением. Использовать исключительно электронный вид взаимодействия хотели бы только 17,7 % опрошенных.

При этом самая низкая степень готовности была выявлена у пенсионеров, 80,4 % которых предпочитают обращаться в органы власти только лично; 11,2% - лично или же через Интернет; 8,4% сказали, что готовы использовать Интернет для получения государственных услуг (рисунок 1).

О 20 40 60 80 100 % от общего числа опрошенных

® Личное обращение и интернет-обращение

® Интернет-обращение я Личное обращение

Рисунок 1 - Способы взаимодействия населения с органами власти в зависимости от возраста респондентов (% от числа опрощенных, /¡ = 317)

Интересно, что степень владения компьютером и Интернетом не является определяющей для намерения получать государственные услуги в электронном виде. Результаты опроса выявили группу уверенных пользователей компьютером и Интернетом, в которой только 21,6 % респондентов готовы взаимодействовать с органами власти через Интернет, а 30,1 % склонны не доверять электронному обращению и общаться исключительно «лицом к лицу» (таблица 2).

Таблица 2 - Распределение ответов респондентов, отражающих отношение к получению электронных государственных услуг в зависимости от уровня владения компьютером и Интернетом (« = 317)

Способ взаимодействия с органами государственной власти Уровень ИКТ-компегенций респондентов, % Процент от общего числа опрошенных

Уверенный пользователь Неуверенный пользователь Не знакомы с ПК и Интернетом

Личное обращение 30,1 48,7 78,6 49,7

Личное обращение или интернет-обращение 41,4 31,6 8,8 28,6

Только интернет-обращение 21,6 10,3 4,9 15,4

Не определились 4,6 5,6 3,1 4,2

Затруднились ответить 2,3 3,8 4,6 2,1

На сегодня в России создается инфраструктура электронного правительства. При этом слабое внимание уделяется популяризации электронных услуг у населения, государством не выявляется потребность в получении гражданами подобных услуг. Новые формы социального взаимодействия в обществе развиваются преимущественно в информационном пространст-

ве «человек - человек» (социальные сети и пр.) и слабо распространены в системе «человек - государство».

Социально-организационными предпосылками успешной институ-ционализации электронного правительства в условиях реформы государственного управления России являются совершенствование нормативно-правовой базы в сфере регулирования общественных отношений в информационной сфере, создание эффективных межведомственных информационных сетей, повышение эффективности управления государственными информационными ресурсами, а также рост квалификации служащих в области информационных технологий.

Важнейшей социокультурной предпосылкой становления электронного правительства как социального института является формирование новой статусно-ролевой структуры в системе «гражданин — представитель публичной власти», обеспечивающей новый, клиентский тип ориентации обоих субъектов данного социального взаимодействия.

В заключении диссертации подводятся итоги исследования, формулируются научные выводы и обобщения, намечаются перспективные направления дальнейшего изучения темы.

СПИСОК ОПУБЛИКОВАННЫХ РАБОТ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Луканин, А. В. Проблемы внедрения универсальных электронных карт: анализ опыта пилотного региона / А. В. Луканин // Открытое образование. -2011,-№2. 4.2.-С. 139-142.

2. Луканин, А. В. Государство и общество: институционализания новых форм взаимодействия в условиях информатизации / А. В. Луканин, Е. В. Еремина// Власть. - 2012. - № 12. - С. 22-25.

3. Луканин, А. В. Особенности социальных взаимодействий в виртуальных сообществах / А. В. Луканин //Регионология. -2013.-№ 1.-С. 88-92.

Пубшликации в других научных изданиях

4. Луканин, А. В. Мониторинг предоставления государственных услуг: анализ мирового опыта / А. В. Луканин, С. И. Неделько // Пути формирования эффективной социально-экономической модели трансформирующейся России : сб. ст. IV Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2008. -С. 128-132.

5. Луканин, А. В. Ситуационный центр: основа системной интеграции/ А. В. Луканин, О. С. Кошевой // Инновации в науке, образовании и бизнесе : сб. ст. VI Всерос. науч.-метод. конф. - Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2008. - С. 191-194.

6. Луканин, А. В. Моделирование мониторинга качества и доступности оказания государственных услуг по результатам социологического исследования / А. В. Луканин, В. В. Маркин, С. И. Неделько // Президентский контроль. Информационный бюллетень. - 2008. - № 10. - С. 38-46.

7. Луканин, А. В. Оценка актуальности действующих требований к квалификации государственных гражданских служащих в сфере 1Т в контексте разви-

тия электронного правительства/А. В. Луканин // Повышение эффективности применения на государственной гражданской службе дополнительного профессионального образования в условиях социально-экономической модернизации России : сб. ст. межрегиональной науч.-практ. конф. - Пенза : Правительство Пензенской области, 2010. - С. 54-58.

8. Луканин, А. В. Анализ реализации положений федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002-2010 годы)» / А. В. Луканин // Молодежь. Наука. Инновации : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. интернет-конф. -Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2011. - С. 89-92.

9. Луканин, А. В. Определение основополагающих позиций при организации процедуры аттестации государственных служащих на соответствие их навыков квалификационным требованиям в сфере информационных технологий / А. В. Луканин, О. С. Кошевой // Молодежь. Наука. Инновации : сб. ст. III Междунар. науч.-практ. интернет-конф. — Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2011. - URL: http://rgu-penza.ru/ mni/content/files/201 llKoshevoj,Lukanin.pdf

10. Луканин, А. В. Этапы создания электронного муниципалитета/ А. В. Луканин // Тезисы докладов VIII науч.-техн. конф. студентов, аспирантов и молодых специалистов Рос. гос. ун-та инновационных технологий и предпринимательства. - М.: РГУИТП, 2011. - С. 230-233.

11. Луканин, А. В. Электронное правительство: основные принципы и подходы трансформации общественных отношений / А. В. Луканин, В. В.Ларионов // Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «I Сухаревские чтения». - Саранск : Науч. центр соц.-эконом. мониторинга, 2012. - Т. 2. - С. 139-142.

12. Луканин, А. В. Формирование электронного правительства в России на рубеже 20 века: институциональный подход / А. В. Луканин, О. С. Кошевой // Гармонизация социальных отношений в полиэтническом регионе : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. с междунар. участием «I Сухаревские чтения». — Саранск: Науч. центр соц.-эконом. мониторинга, 2012. - Т. 2. - С. 135-139.

13. Луканин, А. В. Теоретические подходы к определению информационного общества как социальной системы / А. В, Луканин, Е. В. Еремина // Технологии бренд-конструирования национального образа России : сб. ст. Всерос. науч.-практ. конф. - Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2012. -С. 128-133.

14. Луканин, А. В. Проблемы социального взаимодействия в трансформирующихся обществах / А. В. Луканин, Е. В. Еремина // Культурное и историческое наследие в образовании и науке : сб. ст. VIII Междунар. науч.-метод. конф. -Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2012. - С. 119-123.

15. Луканин, А. В. Об отдельных изменениях форм социального взаимодействия в информационном сообществе России / А. В. Луканин, Е. В. Еремина // Инновации в науке, образовании и бизнесе : сб. ст. X Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2012. — Т. 1. Экономика, инновации и менеджмент. - С. 125-128.

16. Луканин, А. В. Особенности социальных взаимодействий в информационном обществе / Е. В. Еремина, А. В. Луканин // Социум и жизненное пространство личности (междисциплинарные аспекты) : сб. ст. II Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2012. - С. 36-38.

17. Луканин, Л. В. Формы и методы взаимодействия населения и государства / Л. В. Луканин // Актуальные проблемы социально-экономических и гуманитарных наук : сб. ст. Междунар. науч.-практ. конф. молодых ученых. - Москва: РГУИТП, 2012.-С. 112-115.

18. Луканин, А. В. Методологические подходы к определению дефиниции электронного правительства / А. В. Луканин // Инновации в науке, образовании и бизнесе : сб. ст. XI Междунар. науч.-метод. конф. - Пенза : Изд-во Пензенского филиала РГУИТП, 2012.-С. 107-111.

19. Луканин, А. В. Социокультурные факторы институционализации электронного правительства / А. В. Луканин, // Социально-экономическая политика государсгва и возможности ее реализации в современных условиях : сб. ст. VI Междунар. науч.-практ. конф. - Пенза : Приволжский Дом знаний, 2014. -С. 41-44.

Научное издание ЛУКАНИН Артем Викторович

ТРАНСФОРМАЦИЯ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ФОРМ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ И НАСЕЛЕНИЯ В УСЛОВИЯХ СТАНОВЛЕНИЯ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБЩЕСТВА В РОССИИ

Специальность 22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Редактор Т. Г. Темчикова Технический редактор //. В. Иванова Компьютерная верстка //. В. Ивановой

Распоряжение № 8/46-2014 от 08.07.2014. Подписано в печать 11.07.2014. Формат 60x84 /,,„ Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 008484. Тираж. 100

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru

я Л