автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.08
диссертация на тему:
Трансформация образа восприятия конфликта как метод управления

  • Год: 1999
  • Автор научной работы: Лавринович, Елена Васильевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.08
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация образа восприятия конфликта как метод управления'

Текст диссертации на тему "Трансформация образа восприятия конфликта как метод управления"

Московский государственный университет им. М.ВЛомоносова Институт государственного управления и социальных исследований

Кафедра социологии управления

ЛАВРИНОВИЧ ЕЛЕНА ВАСИЛЬЕВНА

ТРАНСФОРМАЦИЯ ОБРАЗА ВОСПРИЯТИЯ КОНФЛИКТА КАК МЕТОД УПРАВЛЕНИЯ (22.00.08 - социология управления)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата социологических наук

На правах рукописи

Научный руководитель -доктор философских наук профессор С.Д.Клементьев

\

\

\

Москва -1999

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ 3

ГЛАВА 1. ОБРАЗ ВОСПРИЯТИЯ КАК УНИВЕРСАЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СУБЪЕКТИВНОЙ СТОРОНЫ КОНФЛИКТА 16

§ 1. Становление и развитие основных концептуальных подходов к изучению конфликтов 16 § 2. Исследования образов восприятия конфликтных ситуаций в современной конфликтологии 47 ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ ТРАНСФОРМАЦИЙ ОБРАЗОВ ВОСПРИЯТИЯ КОНФЛИКТНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ ИССЛЕДОВАНИИ И РАЗРЕШЕНИИ КОНФЛИКТОВ 85 § 1. Трансформации образов восприятия конфликтных ситуаций в динамике конфликтов 85 § 2. Направленная трансформация образов восприятия как метод управления конфликтами 115 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 141 ЛИТЕРАТУРА 149 ПРИЛОЖЕНИЕ 165

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Развитие государственных и коммерческих организаций, формирование общественных структур (партий, религиозных конфессий, профессиональных союзов, национальных объединений) вызвало в нашем обществе множество разнообразных конфликтных ситуаций, обусловило признание социальных конфликтов как необходимых и «естественных» явлений общественной жизни, сделало проблему их разрешения одной из наиболее актуальных как в научном, так и в практическом плане.

Социальные конфликты могут выполнять как созидательную, конструктивную, так и разрушительную, деструктивную функцию в обществе. Исторический опыт свидетельствует о том, что конфликты без контроля и регулирования могут приводить к нарастанию социальной напряженности и дезорганизации в обществе. Но они также могут являться стимулом социальных изменений, условием прогрессивного развития любой группы, организации и общества в целом. Характер их влияния на общественное развитие в существенной степени зависит от того, являются ли возникающие конфликты управляемыми, направленными на выработку новых отношений между конфликтующим сторонами или они развиваются стихийно и бесконтрольно. Существующие в настоящее время технологии урегулирования конфликтов часто оказываются недостаточно эффективными и далеко не всегда позволяют конструктивно разрешать возникающие национальные, организационные и межличностные конфликты, эффективно управлять ими. Поэтому исследования, направленные на разработку технологий управления конфликтами являются особенно актуальными в настоящий момент.

Актуальность изучения конфликтов на микроуровне, разработки технологий управления ими определяется тем, что любой социальный конфликт носит персонифицированный характер, представляет собой столкновение людей, независимо от того, отстаивают они личные или групповые интересы. Поэтому исследования на микроуровне могут позволить выявить основные меха-

низмы развития конфликтного поведения, их результаты могут служить основой для разработки технологий диагностики конфликтов, принципов и методов вмешательства в их развитие.

Изучение конфликтов на микроуровне также является актуальным для повышения эффективности деятельности коммерческих и государственных организаций, повышения качества принимаемых руководителями решений, управления персоналом организаций. В настоящий момент происходит интенсивное развитие и изменение организаций самого разного типа, которое сопровождается возникновением в них значительного числа конфликтных ситуаций. По мнению некоторых авторов, руководители, обязанностью которых является урегулирование конфликтов и противоречий, в среднем тратят до 20% своего рабочего времени на разрешение конфликтных ситуаций (О.С.Виханский, А.М.Наумов, 1998) и, сталкиваясь с конфликтами на практике, опираются при их разрешении в основном на собственный жизненный опыт, интуицию и здравый смысл. Однако этого в настоящее время явно недостаточно для успешного профессионального управления происходящими социальными изменениями.

Поэтому исследования условий и механизмов развития конфликтных ситуаций на микроуровне, разработка технологий управления ими, обучение руководителей этим технологиям отвечает на запрос практиков управления о научно обоснованных технологиях воздействия на конфликты и может существенно повысить «качество» управления организацией.

Проблема управления конфликтами является не только одной из наиболее сложных, но и одной из наименее изученных в отечественной социологии как в теоретическом, так и в эмпирическом плане. Несмотря на увеличившееся в настоящее время количество публикаций по проблемам социологии конфликта, тем не менее, практически все исследователи констатируют, что к настоящему моменту в отечественной науке нет законченной и стройной теории конфликтов, а эмпирические исследования по данной проблематике проводятся лишь в минимальном объеме. Методологическая, теоретическая и метода-

ческая разработка этой проблемы, изучение механизмов конфликтного поведения и технологий управления конфликтами, концептуальных представлений о типологии, динамике и механизмах развития и разрешения конфликтных ситуаций является актуальным для дальнейшего развития социологической теории, ее эмпирической базы, и, прежде всего, для управления социальными процессами.

Степень научной разработанности проблемы. Современное состояние проблемы управления социальными конфликтами на микроуровне характеризуется наличием в социологии:

■ общеметодологического подхода к решению данной проблемы и теоретических основ ее разработки,

■ исследованием влияния на конфликтное поведение отдельных субъективных факторов, таких как ценности, цели, установки, убеждения, которые, однако, рассматриваются изолированно, вне взаимосвязи друг с другом,

■ наличием у различных авторов рекомендаций, направленных на изменение поведения, характера взаимодействия и коммуникаций участников конфликтных ситуаций,

■ отсутствием эмпирических исследований, направленных на изучение структуры, содержания и динамики образа восприятия как основного регулятора поведения субъекта в социальных, в том числе конфликтных ситуациях,

■ отсутствием разработанных технологий управления трансформациями образов конфликтов, позволяющих конструктивно разрешать эти ситуации.

В современных общесоциологических теориях (Ю.Хабермас, П.Бурдье, Э.Гидденс), направленных на синтез субъективистского (Дж.Мид; Г.Блумер; Э.Гоффман; А.НЬоц, П.Бергер, Т.Лукман) и объективистского (Э.Дюркгейм; Т.Парсонс; Дж.Хоманс) подходов, взаимоотношения социальной структуры и индивида рассматриваются как диалектический процесс их взаимодействия, результатом которого является возникновение «жизненного мира» индивида.

«Жизненный мир», «социальное пространство», знания как понятийные

схемы восприятия, по мнению авторов этих подходов, имеют субъективно-объективную природу, являются отражением в сознании индивида социальной реальности. Они обуславливают целостность и стабильность восприятия социальной реальности, отражают значение и смысл для индивида происходящих событий, лежат в основе их практической деятельности, определяют нормы и правила социального взаимодействия.

«Жизненный мир» как когнитивное образование изменяется, трансформируется сам в процессе социального взаимодействия и, одновременно, является источником изменения и развития социальной структуры. Исследование субъективно-символической, когнитивной «реальности», в частности, при непосредственном социальном взаимодействии индивидов, считают авторы современных социологических теорий, позволяет раскрыть природу функционирования и изменения социальных отношений как на микро-, так и на макроуровне социальных процессов.

Вместе с тем, несмотря на то, что в современных общесоциологических теориях были сформулированы основные принципы анализа процессов социального взаимодействия индивидов они не нашли своего эмпирического «воплощения» при изучении одной из форм социального взаимодействия - изучении социальных конфликтов.

В социологии конфликта - теориях среднего уровня - исследование социальных конфликтов и проблемы управления ими было основано на изучении реального поведения конфликтующих субъектов, их взаимодействия в процессе развития конфликтной ситуации с последующим обобщением эмпирических данных в концептуальных схемах.

В рамках этого направления, к которому относятся теории Л.Козера, Р.Дарендорфа и К.Боулдинга, на основании обобщения большого объема эмпирических данных были сформулированы важные для изучения конфликтов и проблемы управления ими методологические положения. Авторами этих теорий было показано, что социальные конфликты являются неотъемлемой частью жизни общества, групп, отдельных индивидов, могут играть не только

негативную, деструктивную роль в общественной жизни, но и позитивную, конструктивную, создавая условия для возникновения новых социальных отношений, новых видов социального взаимодействия. Было установлено, что социальные конфликты, которыми никто не управляет и не регулирует, чаще играют разрушительную роль в обществе. В рамках названных теорий была обоснована необходимость сознательного и целенаправленного регулирования конфликтов, для того, чтобы они могли играть конструктивную роль в развитии общественных отношений, что, фактически, означало смену конфликтологической парадигмы в теоретических и эмпирических исследованиях. Основной задачей стал не поиск возможностей устранения и предупреждения конфликтов, а разработка социальных технологий для управления ими

- для регулирования и разрешения социальных конфликтов.

В социологии конфликта также была не просто констатирована важная роль как объективных, так и субъективных факторов в развитии конфликтов, что было сделано еще в теории Т.Парсонса, но фактически проведен анализ взаимодействия субъективных и объективных причин возникновения конфликтного поведения. По мнению авторов этих теорий, объективные причины оказывают влияние на поведение "преломляясь" через субъективные факторы

- через установки, ценности участников конфликтных ситуаций, их самосознание. Восприятие конфликтной ситуации, по их мнению, является центральным процессом, который определяет характер воздействия объективных факторов на индивида, и носит целостный характер, который выражается в том, что в своем сознании индивид оперирует «символическими образами», представлениями, «картинами», дающими ему знание о внешнем мире, о себе, о других. Различия в образах восприятия и является источником столкновения субъектов друг с другом в процессе социального взаимодействия. Изучение природы конфликтов на разных уровнях - на микро- и макроуровне - позволило констатировать, что большинство социальных конфликтов имеет общие черты в моделях развития, изучение которых открывает возможность представить феномен конфликта в любом его частном проявлении.

Обозначенные выше методологические положения, полученные в рамках теоретического направления социологии конфликта, стали основой формирования в середине 60-х годов новой самостоятельной комплексной научной дисциплины - конфликтологии.

Основой современных зарубежных и отечественных конфликтологических исследований является социологический подход к пониманию конфликта как неизбежному и необходимому явлению социальной жизни, которым нужно уметь управлять, чтобы не допускать насильственных форм его разрешения. В русле этого подхода конфликт рассматривается как форма социального взаимодействия, которая при условии ее сознательного и целенаправленного регулирования позволяет осуществлять социальные изменения, создавать новые социальные отношения. Поэтому основной задачей современной конфликтологии является разработка специальных технологий управления социальными конфликтами.

В нашей стране развитие конфликтологии началось с большим опозданием, что объясняется, прежде всего, политико-идеологическими факторами. Сейчас фактически происходит становление отечественной конфликтологии: закладываются основы ее методологии, расширяется теоретическая база отечественных исследований, происходит значительное увеличение количества эмпирических работ в этом направлении, в которых находят отражение специфичные для текущего момента развития нашего общества проблемы.

В отечественной конфликтологии в настоящее время активно развивается субъектно-деятельностный подход. Использование его в качестве методологической основы исследования конфликтов открывает возможность изучения процесса социального взаимодействия участвующих в конфликтах социальных субъектов в контексте их практической деятельности, ориентирует исследователей на изучение потребностей, ценностей, установок и других субъективных факторов как внутренних побудительных причин конфликтного поведения, создает основу для привлечения данных других научных дисциплин для дальнейшего развития конфликтологии как комплексной научной

дисциплины.

Анализ отечественных и зарубежных конфликтологических исследований, посвященных изучению типологий, моделей, причин возникновения, развития и разрешения конфликтов, свидетельствует, что авторы, занимающиеся этой проблемой, считают, что возникновение конфликтов обусловлено взаимодействием объективных и субъективных факторов ситуации, при этом последние имеют решающее значение для формирования и регулирования конфликтного поведения (М.Дойч, Л.Крисберг, М.Росс, В.А.Авксентьев, А.Н.Чумиков, М.М.Лебедева и др.). Среди субъективных факторов ведущим является восприятие конфликтной ситуации ее участниками. Образ, внутренняя картина конфликтной ситуации играет решающую роль в возникновении и прекращении конфликтного поведения (Л.Козер, КБоулдинг, Д.Прюитт, Дж.Рубин, Г.М.Андреева, Н.В.Гришина, Л.А.Петровская, С.Е.Аксененко и др.). Некоторые авторы (А.Г.Здравомыслов, Е.И.Степанов) прямо указывают на то, что изменение позиции в конфликте и характера поведения его участников непосредственно зависят от восприятия ими конфликтной ситуации, трансформации их ценностных ориентаций и мотивационной сферы в динамике конфликта.

Объективная сложность конфликта как социального явления и как объекта изучения обусловило разнообразие взглядов на природу, типологию, причины и модели конфликтов, а также принципы, стратегии и методы их разрешения. В западной конфликтологии проблема разрешения и урегулирования конфликтов становится центральной и определяющей исследовательскую парадигму с 80-ых годов. В это время происходит переориентация исследователей с создания «объясняющих» теорий на разработку методов управления, урегулирования и аналитического разрешения конфликтов (Дж.Аткинсон, А.Филей, Ч.Мур, У.Мастенбрук, Р.Валтон, М.Дойч, Р.Фишер, У.Юри, Дж.Скотт, Д.Викс и др.).

В отечественной конфликтологии проблема разработки стратегий, методов и технологий разрешения конфликтов в настоящее время также находится

в центре внимания исследователей (А.К.Зайцев, В.П.Пугачев, Л.Н.Цой, В.А.Соснин, Е.И.Васильева, А.В.Дмитриев, В.П.Казимирчук, Н.С.Данакин, Л.Я.Дядченко, Б.И Хасан, В.Н Шаленко и др.).

Анализ существующих в настоящее время принципов и технологиий управления конфликтами свидетельствует, что авторами преимущественно делается акцент на создание условий для изменения поведения и восприятия ситуации конфликтующими сторонами, на применении процедур налаживания между ними процессов коммуникации для обсуждения возникшего конфликта и выработки совместных решений. Выделяют следующие основные стратегии разрешения конфликтов: переговоры, посредничество, консультирование и предупреждение. Основными принципами управления социальными конфликтами являются: институциализация, легитимация, структурирование и редукция. Реализация этих стратегий и принципов позволяет обеспечивать эффективность коммуникации между конфликтующими сторонами, изменение их поведения, направление их усилий на анализ и совместное решение проблемы.

Современный проблемно-ориентированный подход к управлению конфликтами основан на исследованиях Дж.Бертона и его последователей, которые указывают на важную роль выявления глубинных потребностей у конфликтующих сторон, необходимость повышения адекватности восприятия конфликтных ситуаций их участниками.