автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему: Процесс посредничества в решении социального конфликта
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Андреев, Валерий Витальевич
Введение. 3.
Глава I. Природа конфликтного менеджмента. 16.
1.1. Посредничество как вид конфликтного менеджмента. 17.
1.2. Анализ традиционных и радикальных подходов к конфликтному менеджменту. 30.
Глава II. Моделирование процесса посредничества в решении социального конфликта. 44.
2.1. Принципы моделирования. 45.
2.2. Процессуальная модель посреднического решения социального конфликта. 56.
Глава III. Посредничество в решении конфликтов в социальном контексте. 72.
3.1. Посредничество в межличностном (супружеском) конфликте. 73.
3.2. Посредничество в межгрупповом конфликте: рабочие и администрация. 93.
3.3. Посредничество в региональном международном конфликте. 119.
Введение диссертации1999 год, автореферат по социологии, Андреев, Валерий Витальевич
Конфликты между индивидами, группами и государствами, свойственны человеческому существованию. Они - повсеместны и остаются частью процесса взаимозависимости, который объединяет различных социальных субъектов. Распространенность конфликтов на всех уровнях общественных систем не означает, что общество терпимо относится к любым формам конфликта. Конфликты высокой интенсивности и продолжительного характера становятся нетерпимыми, поскольку воспринимаются угрозой жизни людей. В целях нормативного регулирования и решения конфликтов общество развивает конфликтный менеджмент.
Изучение процесса посредничества в решении социального конфликта актуально в нынешней России. Период социальных трансформаций отмечен обострением межличностных, межгрупповых этнических и национальных конфликтов. Затяжные конфликты выходят из легитимного русла и сопровождаются ростом насилия. Люди обращаются к избиению, изгнанию, убийству друг друга. Они присваивают или уничтожают чужую собственность, захватывают заложников и могут ради мести совершать самоубийства. Рост социальной конфронтации произошел в условиях неконтролируемых изменений приватизируемой экономики, социального расслоения общества и обнищания большинства семей, непоследовательной национальной политики и актуализации ранее не решенных этнических споров. Практика конфликтного менеджмента России нуждается в дальнейшем теоретическом осмыслении, чтобы определить условия ее эффективности и перспективы.
Повсеместность конфликтов и глубокие общественные потрясения, которые сказываются на личных судьбах людей бывшего СССР, привели к появлению новых специализированных структур посредничества семейных консультаций, служб решения коллективных трудовых споров, международного посредничества в Совете безопасности стран СНГ. Созданы нормативные и организационные предпосылки посредничества. В вузах России началась подготовка кадров психосоциологов, социальных работников и регионалистов.
Специализированное посредничество делает первые практические шаги и нуждается в изучении отечественного и зарубежного опыта решения конфликтов.
Сегодня посредничество нуждается в повышении своего престижа. Кроме посредников, управление конфликтами осуществляет власть, располагающая ресурсами взыскания и поощрения, наказания и вознаграждения. Она использует полицию, армию, третейский суд, суд и другие инструменты контроля. Усиление ориентаций в российском обществе на посредническое решение конфликта зависит не только от опыта пользования посредническими услугами, но от распространения социологического знания преимуществ и границ посредничества.
Изучение процесса посредничества в решении конфликта -теоретически актуально. В социологии проблема посредничества в управлении конфликтом стала постоянной исследовательской темой с 50-60 гг. Поскольку конфликт имеет последствия для участников и окружения, он становится объектом управления в целях изменения курса, выгодного участникам борьбы и окружению. В 60-90 гг. обозначился интеллектуальный поворот от традиционных авторитарных и нормативных подходов урегулирования конфликтов к посредничеству, способному решать конфликтные проблемы. Образовались исследовательские направления теории конфликтного менеджмента, в которых посредничество предстает процессом миротворческого влияния. Общая черта этих направлений состоит в изучении посредничества, способного определять исход конфликта независимо от его уровня, характера и стадии. В практике данная исследовательская установка получила форму расхожего утверждения, что все конфликты могут быть решены путем переговоров. Не учитываются условия ограничивающие вмешательство посредников в конфликты. Исследовательский интерес обращен к изучению эффективности технологий воздействия на участников конфликта.
Односторонность исследовательских направлений и факт разнообразия форм управления конфликтом требует ответа на вопрос: почему общество развивает посредничество, если существуют властно-нормативные механизмы управления конфликтом? В данном вопросе заключается главная теоретическая проблема посреднического вмешательства в конфликт. Ее решение позволяет лучше понять и объяснить сложный процесс посредничества, его отличие и связь с другими видами социального конфликтного менеджмента.
В диссертация исследуются общие черты процесса посредничества как части системы конфликтного менеджмента общества и изменчивость посреднической активности в управлении конфликтами различных уровней социальных систем.
Степень разработанности проблемы. В социологии сохраняются попытки поиска универсальной формы конфликтного менеджмента. За основу принудительных стратегий урегулирования конфликтов принято упрощенное представление о конфликте как "патологии" (Т.Парсонс). Новейшей разновидностью традиционного подхода является сдерживание эскалации конфликта институционализацией (Р.Дарендорф). Радикальную форму конфликтного менеджмента предложил марксизм, который ориентирует на обострение классовой борьбы, и на ее эскалацию.
Формы конфликтного менеджмента ориентированные на разрешение или устранение конфликтов способствуют развитию различных видов посредничества. Поскольку причины конфликтов многообразны, а последствия борьбы - двойственны, управление конфликтом становится многообразным по форме. Поэтому ошибочно ограничиваться одной формой вмешательства в конфликт третьей стороны.
Сегодня отечественная и зарубежная социология предлагает неоднозначное понимание посредничества в решении конфликта. Выявляются следующие исследовательские аспекты:
• нормативный аспект, теория международного права (А.Я.Сухарев, В.Д.Зорькин, В.Е.Круцких): посредничество - одно из мирных средств разрешения международных споров; оно может осуществляться только при согласии спорящих сторон;
• функциональный аспект, конфликтологи (Ю.Г.Запрудский, К.Аргурис, О.Янг): посредничество - процесс регулирования конфликтов между лицами, группами или политическими организациями в целях помощи решения спорных вопросов и прекращения конфликтов;
• организационный аспект (Дж.Беркович): посредничество -активность миротворческого характера, основанная на равном отношении к требованиям конфликтующих сторон;
• статусно-ролевой аспект (К.Митчел, Р.Фишер, Э.Шайн): посредничество не обладает властью принудительных решений и пользуется консультативным подходом к управлению конфликтом;
• коммуникативный аспект (Д.В.Калашников, У.Мастенбрук, А.Майер): посредничество - процесс трехсторонних переговоров с целью достижения общих соглашений между конфликтующими сторонами;
• культурологический аспект (К.Стивенс): посредничество -примиренческий стиль конфликтного менеджмента;
• технологический аспект, психосоциология (Н.С.Данакин, JI.A.
Дятченко, Д.Бартон, Н.Кельман): посредничество - проблемно- поисковый метод решения конфликта, переосмысление его причин.
В социологии семьи основной исследовательской темой остается посредничество в решении супружеских конфликтов (С.С.Сидельников, В.А.Сысенко, Д.Бек, Г.Больте, К.Эриксон). В индустриальной социологии изучаются фазы, стадии, технологии посреднического вмешательства в трудовые споры (А.В.Андриенкова, И.А.Грабовский, М.А.Заборов, В.И.Шамшурин, Д.Гудмен, К.Крессель, Д.Крислов, М.Лери, Ф.Тафт). Посредничество в политическом решении международных споров привлекает повышенное внимание политологов и этнополитологов (А.В.Дмитриев, А.Г.Здравомыслов, Ю.Г.Запрудский, В.С.Семенов,
B.Ю.Шпак, Д.Бартон, О.Янг и другие). Проводятся практические исследования посреднического управления конфликтами в современной России (И.П.Киселева, М.М.Лебедева, Э.И.Скакунов, А.Н.Самарин,
C.С.Сидельников).
Привлекает внимание неоднозначность определений посредничества в конфликте и многообразие исследовательских аспектов. Отсутствие общепринятой дефиниции - свидетельство сложности изучаемого явления и незавершенности исследований. Еще не достигнуто состояние связности дифференцированных аспектов и обобщенного уровня знания процесса посредничества.
Нет совпадения взглядов по вопросу о фазах процесса посреднического вмешательства в конфликт. Основной спор идет между психосоциологами и конфликтологами-инструменталистами.
Психосоциологи обращают внимание на перцептивный источник конфликта: восприятие конфликтной ситуации вызвано приверженностью различным культурным нормам. Поэтому аналитическая активность посредника, адекватное понимание причин конфликта и разрушение стереотипов, обостряющих конфликт интересов, является главным шагом в решении спорных вопросов. Напротив, конфликтологи подчеркивают значение заключительных фаз компромиссных решений: конфликт вызван расхождением интересов, которые совмещаются с помощью посредника. Абсолютизация аналитической или заключительной фаз приводит к игнорированию обусловленности. посредничества характером и стадией конфликта.
В социологии отсутствует единство взглядов по вопросу критерия успеха посредничества, поскольку оно воспринимается независимой величиной относительно результатов конфликтного менеджмента.
Конфликтологи-инструменталисты и нормативисты усматривают объективный критерий в исходе переговоров, достижении соглашений между конфликтующими сторонами. При значимости данного критерия, он применим к реалистичным соглашениям. Могут быть договоренности "на бумаге", не способные изменить отношения между участниками конфликта. В то же время, переговоры, которые не привели к решению конфликта, могут быть полезными (например, адекватное понимание причин конфликта и определение общих интересов сторон).
Психосоциологи, а также сторонники коммуникативного, организационного и статусно-ролевого подходов к посредничеству предлагают субъективный критерий - степень удовлетворенности участников переговоров действиями посредника. Данный критерий не учитывает объективный результат конфликтного менеджмента. Дж.Беркович предложил использовать самооценку посредников. Недостаток критерия обнаруживается в склонности посредников преувеличивать свое значение и предлагать субъективную интерпретацию исхода прошлых конфликтов. Наличие объективного и субъективных критериев свидетельствует о недостаточности одного из них.
Все основные вопросы темы остаются дискуссионными в социологии. К ним относятся: Что собой представляет конфликтный менеджмент? Каковы признаки посредничества, отличающего его от других видов конфликтного менеджмента? При каких условиях посреднические задачи выполнимы и какими стратегиями? Из каких фаз состоит процесс посредничества? Каков критерий посреднического успеха?
Гипотеза исследования. Дифференцированный взгляд на 1) источники конфликта (различие ценностных приверженностей и расхождение интересов участников конфликта) и 2) типы конфликтного менеджмента (различающиеся степенью властного вмешательства в конфликт третьей стороны) позволил сформулировать гипотезу данной диссертации: конфликты, в которых люди следуют различным культурным стандартам, не могут быть решены с применением правовых норм и репрессивной пацификации. Люди не изменяют ценностным приверженностям по приказу. Поскольку посредничество не обладает властью связующих решений, оно имеет добровольный характер и способно содействовать взаимоудовлетворяющему исходу конфликта.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоертическом объяснении процесса посредничества в решении социального конфликта. Реализация поставленной цели осуществляется через изучение следующих задач:
• критический анализ традиционных подходов к управлению конфликтом и определение цели конфликтного менеджмента;
• определение общих признаков процесса посредничества в отличие от нормативно-властных видов конфликтного менеджмента;
• разработка объяснительной процессуальной модели посредничества в рещении конфликта;
• проверка модели на материале конфликтных ситуаций трех уровней
- межличностного (супружеского) конфликта, межгруппового конфликта рабочих и администрации фирмы и регионального международного конфликта;
• оценка условий успеха посреднического управления конфликтами в период социальных трансформаций российского общества.
В диссертации объектом исследования является международный и российский опыт специализированного посредничества в решении конфликтов, накопленный в XX веке. В странах европейской культуры оно превратилось в интегральную часть системы конфликтного менеджмента общества и имеет различные формы проявления.
Предметом исследования выступает процесс посредничества в решении конфликтов трех уровней - межличностного, межгруппового и международного. Исследованию подлежат трехсторонние переговоры, в ходе которых под влиянием активности посредника происходит ступенчатая трансформация конфликтных отношений в отношения поиска решения конфликта.
Теоретическая и методологическая основа диссертации. Теоретическую основу диссертации образует понимание посредничества как части системы конфликтного менеджмента общества. Конфликтный менеджмент - это намеренная реакция участников конфликта и третьей стороны на ход борьбы в целях изменения ее курса. Активность субъектов управления конфликтом объяснима их заинтересованностью в сохранении позитивных и уменьшении деструктивных (разрушительных) последствий борьбы.
В системе конфликтного менеджмента посредничество выполняет функцию достижения взаимоудовлетворяющего исхода конфликта для сторон и социального окружения. Оно содействует решению конфликта, тогда как нормативно-властное вмешательство урегулирует конфликт.
Активность посредника направлена на трансформацию конфликтных отношений в отношения кооперации. Поэтому процесс посредничества в решении конфликта имеет фазовый характер и осуществляется в трехсторонних переговорах. Понимаемое частью системы конфликтного менеджмента, посредничество может быть объяснено как эмпирическое явление на микро-, мезо- и макроуровнях общества.
Данное понимание посредничества в конфликте принципиально отличается от исследовательской перспективы, в которой посредничество предстает независимой переменной величиной, изолированным процессом решения конфликта. Эта перспектива упускает из виду различия конфликтных отношений и различные способы вмешательства в конфликт третьей стороны. Подобная позиция приводит к неадекватному пониманию границ посредничества. Она не учитывает, что система конфликтного менеджмента создает внешние предпосылки посреднического вмешательства в конфликт в виде альтернативы нормативным и репрессивным подходам и в виде внешних гарантий соглашения, если конфликт будет решен.
Методологическую основу диссертации образует системный подход к посредничеству как зависимой переменной величине. Посредническая реакция на конфликт означает вхождение третьей стороны в отношения взаимозависимости с конфликтующими сторонами. На выбор посредником стратегий воздействуют характер и стадия конфликта, позиции конфликтующих сторон и социальное окружение конфликта.
Не существует универсального образца посредничества в конфликте. Системный подход ориентирует на изучение изменчивости процесса посредничества. Внутри лабиринта отношений активность третьей стороны развертывается в ситуации неопределенности относительно исхода переговоров. Эта же ситуация образует пространство возможного успеха, который должен рассматриваться переменной величиной.
Научная новизна диссертационного исследования определяется предлагаемым новым методологическим подходом решения избранной проблемы и каждым элементом теоретической концепции, которая с помощью метода моделирования подвергается проверке.
Новизна состоит в том, что:
• подвергнуты критике традиционные подходы к управлению конфликтом, которые руководствуются принципом функциональной однозначности конфликта и отрицают эффективность посреднического вмешательства в конфликт;
• дано на основе принципа функциональной амбивалентности конфликта определение миротворческой цели конфликтного менеджмента, которая оправдывает посредничество в качестве альтернативного средства нормативно-властным подходам к управлению конфликтом (арбитраж, суд, репрессивная пацификация);
• определены общие признаки посредничества в отличие от нормативно-властных видов конфликтного менеджмента: добровольность услуг (характер вмешательства в конфликт третьей стороны), содействие решению конфликта (целевая функция и консультативные роли), трехсторонние переговоры (коммуникативное средство), компромиссный стиль (язык и логика вмешательства в конфликт третьей стороны), проблемно-поисковый подход (метод);
• разработана многопараметровая модель (целевые функции, фазы, вероятность успеха, условия) процесса посредничества в решении конфликта на основе принципов системности, интеракционализма и различения решения и урегулирования конфликта;
• проверена модель процесса посредничества на материале конфликтных ситуаций микро-, мезо- и макроуровней общественных систем;
• изучены условия успеха посреднического решения конфликтов современной России.
Диссертационное исследование, осуществленное в соответствии с изложенным практическим и теоретико-методологическим контекстом проблемы, гипотезой, целью и задачами, позволило сформулировать следующие положения, выносимые на защиту:
1. Посредничество является компонентом системы конфликтного менеджмента общества, цель которой состоит в оптимизации последствий конфликта, сохранении позитивных функций и уменьшении дисфункций конфликта для его участников и (или) окружения. Поскольку распределение этих последствий зависит от исхода конфликта, в обществе под влиянием адаптационных (экономических, социальных, политических, культурных) проблем происходит дифференциация исторически усложняющихся и специализированных видов конфликтного менеджмента. Они ранжируются по степени авторитетности вмешательства в конфликт третьей стороны на посредничество, арбитраж, суд и репрессивную пацификацию.
2. Как вид конфликтного менеджмента посредничество представляет собой добровольное вмешательство в конфликт третьей стороны в целях содействия решению конфликта методом поиска компромисса в трехсторонних переговорах. Компромиссный стиль, проблемно-поисковый метод и консультативные роли отличают посредничество от нормативно-властных видов конфликтного менеджмента, способных урегулировать конфликт, но не решить его. Конфликт урегулирован, если одна из конфликтующих сторон принимает убытки или обе стороны подчиняются связующим решениям третьей стороны. Конфликт решен, если его исход удовлетворяет обе стороны, выражает их интересы и ценностные приверженности.
3. Между посредничеством и нормативно-властными видами управления конфликтом существует обратная связь: система конфликтного менеджмента создает внешние предпосылки посреднического вмешательства в конфликт в виде альтернативы нормативным и репрессивным подходам и в виде внешних гарантий (арбитражных, судебных, силовых) соглашения, если конфликт будет решен.
4. Посредничество в процессе решения конфликта ориентируется на трансформацию конфликта в кооперацию за счет переосмысления и ограничения ситуационных и установочных компонентов конфликтного отношения. Посреднический процесс имеет фазовый характер. Он означает стадийную трансформацию конфронтации в отношения поиска взаимовыгодного соглашения. Конфликт урегулирован, если одна из конфликтующих сторон принимает убытки или обе стороны подчиняются связующим решениям третьей стороны. Конфликт решён, если его исход удовлетворяет обе стороны, выражает их интересы и ценностные приверженности. Фазам определения проблемы конфликта и адекватного понимания его причин соответствуют аналитические стратегии посредника, тогда как фазам поиска решения проблемы и достижения соглашений - результирующие стратегии. Соотношение аналитических и результирующих стратегий, избираемых посредником, зависит от уровня конфликта. В межличностных конфликтах преобладают аналитические посреднические стратегии, тогда как в межгрупповых и международных конфликтах - результирующие стратегии посредника.
5. Успех посредничества в решении конфликта - переменная величина, которая может быть определена понятием "улучшения отношений". Успех посредничества зависит от позиции сторон относительно вмешательства в конфликт третьей стороны, характера и стадии конфликта, активности посредника, существующей системы конфликтного менеджмента общества. Из комплекса причин эффективности посредничества главным фактором будет желание сторон совместно решить конфликт.
6. Деятельность посреднических служб в современной России происходит в противоречивых условиях, требующих усиления посреднического вмешательства в конфликты всех уровней, и уменьшением ресурсов системы конфликтного менеджмента в переходный период. По мере преодоления экономического и политического кризисов в стране будет возрастать успех семейного, трудового и международного посредничества.
Научно-практическая значимость исследования состоит в анализе условий посреднического успеха в конфликте. Результаты данной работы могут найти применение в процессе дальнейшего развития социологии конфликта и в приложении этой теории к деятельности семейных консультантов, трудовых и международных посредников.
Апробация работы. Основные положения и выводы исследования содержаться в публикациях автора:
1. Посредничество в условиях рыночных отношений. Ростов-на-Дону. 1999. (0,2 п.л.).
2. Посредничество как вид конфликтного менеджмента. Ростов-на-Дону. 1999. (0,1 пл.).
3. Моделирование процесса посредничества в решении социального конфликта. Ростов-на-Дону. 1999. (0,2 п.л.).
4. Роль посредничества в конфликтном менеджменте. Ростов-на-Дону. 1999. (0,4 п.л.).
5. Посредничество в международных конфликтах. Ростов-на-Дону. 1999. (0,4 п.л.).
Заключение научной работыдиссертация на тему "Процесс посредничества в решении социального конфликта"
Выводы
Применение модели в объяснении посреднического вмешательства в конфликты разного уровня позволяет сделать следующие выводы. Посредничество является частью системы конфликтного менеджмента общества, ее особым видом. Независимо от уровня конфликта обнаруживаются общие процессуальные черты посредничества, относящиеся к целям, функциям, фазам, коммуникативным средствам, стилям и методам вмешательства в конфликтные отношения. Во всех проанализированных случаях успех посредничества оказывается переменной величиной, зависящей главным образом от ориентации участников борьбы на посреднические услуги в решении конфликта. Посредники не обладают властью связующих решений. Они полагаются на свой профессиональный опыт, знание, инновативное мышление и убедительность аргументов. В различных странах европейской культуры развивается специализированное посредничество. Но это развитие происходит неравномерно.
Деятельность посреднических служб в современной России происходит в противоречивых условиях, требующих усиления посреднического вмешательства в конфликты всех уровней, и уменьшением ресурсов системы конфликтного менеджмента в переходный период. По мере преодоления экономического и политического кризисов в стране будет возрастать успех семейного, трудового и международного посредничества.
Заключение
В диссертации была применена системная методология при исследовании проблемы посреднического решения социального конфликта. Посредничество рассматривалось интегральной частью системы конфликтного менеджмента общества, ее особы видом. Данная перспектива более адекватна посредничеству, позволяет избежать расширительных интерпретаций и узких подходов в изучении миротворческих усилий общества и его членов.
Нами были подвергнуты критике теоретические подходы, отрицающие значение посредничества в решении конфликта. В социологии отсутствует единство взглядов относительно цели конфликтного менеджмента. Существуют традиционные подходы, которые видят эту цель в подавлении конфликтных эпизодов, в устранении или предотвращении конфликта. В юридической конфликтологии управление конфликтом отождествляется с нормативным регулированием борьбы. Имеется радикальный марксистский подход, в котором конфликтный менеджмент понимается политическим средством переустройства общества. Гносеологической основой подхода служит принцип функциональной однозначности конфликта. Последствия конфликта сводятся к одной из его функций: либо к структурному влиянию (традиционалисты), либо к социальным изменениям (радикалисты). В обоих случаях отсутствует теоретическое обоснование посредничества в системе конфликтного менеджмента общества.
В диссертации дается определение цели конфликтного менеджмента на основе принципа функциональной амбивалентности конфликта: кроме предельных случаев (взаимное уничтожение) социальный конфликт имеет деструктивные и позитивные последствия для сторон и общества. Конфликтный менеджмент представляет собой намеренное изменение хода конфликта его участниками или (и) третьей стороной в целях сохранения позитивных последствий (вознаграждающих, адаптивных, упорядоченных) и уменьшения деструктивных последствий борьбы (потере жизни, средств, ресурсов). В системе конфликтного менеджмента общества посредничество содействует решению конфликта с равным распределением выгод и потерей для сторон и социального окружения. Иному вмешательству в конфликт третьей стороны (арбитраж, суд, полиция, армия) компромиссный стиль не свойственен, и последствия конфликта распределяются неравным образом.
Для сравнения посредничества с нормативно-властным вмешательством в конфликт третьей стороны, мы применили таксономическую классификацию форм управления конфликтом. Она позволила выявить отличительные признаки изучаемого явления. Посредничество - это миротворческое вмешательство третьей стороны в конфликтные отношения сторон с их согласия, занятие переходной позиции между конфликтом и его исходом, содействие поиску взаимоудовлетворяющего решения спорных вопросах в трехсторонних переговорах. Компромиссный стиль, проблемно- поисковый метод и консультативные роли отличают посредничество от связующих решений нормативно-властных структур.
Чтобы изучить процесс посредничества в решении конфликта была разработана объяснительная модель. Положенные в основу модели принципы системности, интеракционизма, а также различие решения и урегулирования конфликта, позволили изучить фазовый процесс посредничества и величину успеха в зависимости от четырех видов причин характера конфликта, инфраструктурных факторов, позиций конфликтующих сторон, активности посредника. Модель включает исторический параметр специализации посредничества внутри системы конфликтного менеджмента общества. Модель была применена в исследовании опыта посреднического решения конфликта западных стран и России. Модель подвергалась проверке на материале межличностных (супружеских), межгрупповых (трудовых) и региональных международных конфликтов.
В изучении супружеских конфликтов мы проводили различие между традиционным и специализированным посредничеством. При тредиционном посредничестве (осуществляемом родителями, родственниками и друзьями) решение супружеского конфликта состоит в конформизме норм семьи путем восстановления утерянного чувства семейной принадлежности. Успех традиционного посредничества зависит от умелого манипулирования символами семейной жизни (внешнее благополучие, продолжение рода, власть и престиж). Специализированное посредничество в форма службы семейной консультации появилось в странах европейской культуры в XX веке. Оно возникло под влиянием духовных и социальных условий - культурного плюрализма общества, социальной мобильности и неолокализма нуклеарной семьи, усиление ориентации на индивидуальное счастье в семье и нестабильности браков.
Цель семейных консультантов состоит в помощи супругам достигнуть согласия с нормами семейной жизни, выбранными по своей воли. Если супруги не видят смысла совместной жизни в стандартах традиционной культуры, то смысл они находят в своем личном опыте. В этом случае не незыблемость брака, но счастье индивида в семье становится главной ценностью супругов. В перспективе консультанта семейный конфликт вызван объективным восприятием семейных проблем и культурными стандартами окружения. Поэтому в процессе посредничества преобладают аналитические фазы и стратегии вмешательства в конфликт. Результирующие фазы ограничиваются обучением супругов проблемно-поисковому методу.
Об успехах семейного консультанта свидетельствуют способности супругов обнаруживать в личном опыте причины внутрисемейных споров и находить взаимоудовлетворяющий порядок семейной жизни. По мере прохождения клиентами всех фаз консультативной помощи величина успеха возрастает. Успех семейного консультанта зависит от характера супружеского конфликта: идет ли спор по поводу интересов (перераспределение прав и ответственности) или ценностной приверженности браку (супружеская измена). Во втором случае посреднический успех маловероятен, поскольку компромиссы в этой области отвергаются. Успех зависит от активности семейного консультанта (адаптивной, информационной, коммуникативной) и профессиональной этики (конфиденциальность и неосуждающий стиль общения). Важнейшим фактором успеха остается когнитивная ориентация супругов: склонны ли они урегулировать свои отношения в судебном порядке или же согласны доверять семейному консультанту. На эту ориентацию влияют тип семьи, культурные и стратификационных факторы. Успех ограничен компетенциями супругов и семейного консультанта. Неадекватные жилищные условия, хроническое рукоприкладство, алкоголизм требуют адекватного вмешательства медицинских и нормативно-властных структур общества. В этом случае посредничество уступает место другим формам управления супружеским конфликтам.
В диссертации проанализированы условия развития службы семейной консультации в России. Потребность в консультантах будет возрастать по мере реформирования общества, роста социальной мобильности и формирования многочисленных нуклеарных семей среднего класса. Современная имущественная поляризация общества скорее ориентирует семьи низшего слоя на самопомощь в супружеском конфликте, либо на судебное вмешательство, которое оканчивается разводом.
Чтобы изучить изменчивость процесса посредничества мы обратились к коллективному трудовому спору рабочих и администрации фирмы. Трудовой посредник действует в условиях несовмещенных требований сторон, прерывных коммуникаций, ограниченной свободы взаимодействий и влияния фактора времени. Представители рабочих и администрации, с которыми посредник ведет переговоры, испытывают двойное давление: со стороны оппонента и референтной группы. Представители на переговорах связаны с референтными группами отношениями лояльности и солидарности. Посредник избирает прагматичную цель компромиссного согласования требований рабочих и администрации.
Вокруг предлагаемого посредником проекта соглашения строится весь процесс вмешательства в конфликт третьей стороны. В отличие от посредничества в межличностном конфликте, аналитические задачи трудового посредника ограничены и подчинены результирующим задачам. Посредник не стремится к сближению убеждений и ценностной приверженности рабочих и администрации, которые остаются противоположными. Он содействует согласованию партикулярных интересов сторон. Посредник осуществляют диагностику конфликта, восстанавливает обмен значимой информацией и контролирует ход переговоров тактикой раздельных и совместных заседаний. Он следует принципам конфиденциальности переговоров и гласности их результатов. Дополнительно трудовой посредник выполняет пОисково-ресурсную функцию. Он обосновывает экономическую взаимовыгодность проекта соглашения.
Успеху переговоров содействуют профессиональный статус посредника, его опыт и личные качества. Успех более вероятен, если а) кандидатура посредника приемлема для профсоюза и администрации; б) участники конфликта терпят ущерб, и двухсторонние переговоры зашли в тупик; в) забастовки охватывают несколько экономических вопросов, по которым возможна сделка.
Успех маловероятен, если структурные причины трудового спора, находятся за пределами властного контроля участников конфликта (несовершенство трудового законодательства, экономический и политический кризисы). Альтернатива урегулирования конфликта в трудовом арбитраже и амбициозность статусного превосходства администрации фирмы снижают посреднический успех. Не может быть "идеального" трудового посредника. Профессиональное посредничество более успешно.
В диссертации проанализированы особенности трудового посредничества в конфликтах России. В условиях экономического кризиса забастовки принимают политический характер, что уменьшает вероятность успеха трудового посредничества в решении конфликта.
В диссертации изучены условия возрастания роли посредничества в решении региональных межгосударвтенных и этнонациональных конфликтов. Дан анализ структуры системы международной безопасности в современном мире. Посредничество в региональных конфликтах имеет добровольный характер и ограничено нормами международного права. В тех случаях, когда региональный, конфликт принял форму вооруженной борьбы, посредник содействует ее прекращению. Но его главная цель состоит в поиске компромисса и восстановлении дружеских отношений между государствами.
Процесс международного посредничества имеет фазово-ступенчатый характер. На этапах определения спорных вопросов и причин конфликта посредник применяет рефлексивные стратегии. Они направлены на освобождение восприятий участников переговоров от взаимных предубеждений и определение областей конвергенции интересов. В фазах поиска решения регионального конфликта посредник применяет результирующие стратегии влияния на контекст, процесс и участников переговоров. Предложение проекта соглашения и убеждение в его преимуществах - центральная стратегия международного посредника. Он направляет ход переговоров в конструктивное русло предложениями менового и долевого решения конфликта. Наиболее убеждающая форма посреднического влияния - способность гарантировать новые ресурсы в компромиссном решении международного спора.
Анализ посреднических усилий России в региональных конфликтах обнаружил противоречивые результаты. Сближение позиций России и Запада в вопросах международной безопасности привело к повышению посреднической роли России в региональных конфликтах на ближнем Востоке и Балканах. Роль России в решении конфликтов на Кавказе и в Закавказье ограничена первичной задачей посредничества - прекращением войны. Поражение федеральных войск в Чечне подтвердила ограниченность силовой политики в этно-национальных конфликтах. Более перспективной представляется посредническая политика этнической и национальной аккомодации, терпимости и взаимных уступок.
Изложенная во введении история проблемы посредничества в решении социального конфликта позволила выявить основные составляющие элементы теории данного явления, которые мы попытались развивать в последующих главах. В ходе исследования мы обнаружили вопросы, которые нуждаются в теоретической проработке и выходят за рамки объемов диссертационной работы. Предлагаемая в диссертации модель требует дальнейшей проверке на широком историческом материале. Необходимы дополнительные исследования индикаторов посреднического успеха в конфликте. Эти и, возможно, другие теоретические проблемы нуждаются в новых теоертико-методологических подходах, обобщающих преимущества и избегающих недостатков накопленного исследовательского опыта. Один из таких подходов мы стремились обосновать в этой работе.