автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.01
диссертация на тему:
Трансформация систем ценностей в переходном обществе

  • Год: 2008
  • Автор научной работы: Бурцев, Станислав Александрович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.01
Диссертация по философии на тему 'Трансформация систем ценностей в переходном обществе'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Бурцев, Станислав Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЦЕННОСТИ В ПОЛИВАРИАНТНОМ МИРЕ.

§1.1. Аксиологические аспекты онтологии реальности.

§1.2. Природа ценностей и их место в бытии мира и человека.

§1.3. Критерий ценности как условие для построения совершенной системы ценностей.

Глава 2. ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМ ЦЕННОСТЕЙ В КУЛЬТУРАХ

С БИНАРНОЙ И ТЕРНАРНОЙ СТРУКТУРАМИ.

§2.1. Типология процессов трансформации систем ценностей по динамике процессов развития культуры.

§2.2. Предпосылки и причины трансформации систем ценностей в культурах с тернарной структурой (на примере западной культуры).

§2.3. Предпосылки и причины трансформации ценностей в обществе с бинарной структурой культуры (на примере российской культуры).

 

Введение диссертации2008 год, автореферат по философии, Бурцев, Станислав Александрович

Актуальность темы научного исследования.

Одна из наиболее острых проблем современного российского общества - кризис во всех сферах его бытия: материальной, социальной, экономической и духовной. Следствием крушения советского общества является утверждение культа потребления, насилия, обмана. Упорный и добросовестный труд, как средство духовного совершенствования личности, как источник материального благополучия, как путь к богатству и социальному успеху, перестает восприниматься обыденным сознанием в качестве одной из главных добродетелей. Крайне низок уровень доверия общества к институтам государственной власти, политическим партиям и иным общественным организациям. Растет отчуждение человека от общества и его основного института - государства. В обществе отсутствует объединяющее начало и его бытие переходит в стадию «атомарного» состояния.

Протекание процессов трансформации системы ценностей.-, и вектор I этого процесса при описанных условиях определяется доминированием материальных интересов и потребностей, что. неизбежно приводит к возведению материальных ценностей на высшие уровни иерархии аксиологической системы. Это влечет нестабильность процессов формирования системы ценностей. В то же время аналогичная ситуация трансформации системы ценностей в западном обществе обнаруживает тенденции к стабильности и прогрессу. Возникает вопрос: почему бытие одних и тех же ценностей в обществе ведет к различным результатам его бытия, в целом? Ответ на этот вопрос предполагает решение с позиций диалектической связи ценностей с индивидуумом и обществом, в котором они функционируют, выявлению первоосновы их бытия и на этих основаниях определить механизмы их функционирования и трансформации в данном конкретном обществе.

В современной философской, социологической, политической, психологической литературе и публицистике много говорится о причинах вырождения населения России, отсутствия или медленного роста экономики, деградации медицины, образования, гигантских масштабов коррупции и иных видов уголовной и государственной преступности. При этом в качестве главных причин рассматриваются, как правило, экономические, политические, социальные и крайне редко - философско-аксиологические корни проблемы. Хотя не только аксиология и историческая наука, но и простой здравый смысл говорят о том, что система ценностей всегда выступает в качестве наиболее высокого уровня социальной регуляции. Именно на ее основе развертываются и эффективно функционируют конкретные и специализированные системы нормативного контроля, общественные институты и эффективно осуществляются действия людей, направленные на достижение личного и общественного блага. Из-за отсутствия такой системы, опирающейся на внутреннюю мотивацию поведения личности, ужесточение законов не будет реализовано в связи с коррупцией в органах власти, призванных их реализовывать. Неэффективность исполнения законов будет стимулировать коррумпированность чиновников, инвестиционные вложения разворовываться, в органы власти избираться люди, деятельность которых определяется исключительно их личными интересами и потребностями и т.д.

Факты создания в рамках общественных организаций проектов, направленных на исследование ценностей общества, выступления государственных и общественных деятелей в СМИ указывает на то, что общество и его правящая элита начинают осознавать необходимость решения проблемы ценностей. Однако в обществе отсутствует сколько-нибудь определенная концепция формирования системы ценностей и единое понимание самой природы ценностей. Поэтому даже при осознании необходимости и наличии воли правящей элиты на осуществление действий в этом направлении положительного результата ожидать нельзя.

Необходимое условие формирования такой концепции — научно обоснованное целеполагание, которое должно включать не только концепцию системы ценностей, но и пути ее реализации. Эта концепция должна ответить на вопрос «что такое ценности, система ценностей, каковы первопричины их бытия и изменения (трансформации)?», на что должны быть нацелены приоритеты: на традиционные или западные ценности. Если традиционные, то какие традиции следует брать за основу, если в постсоветский период отвергнуты советские традиции, а в советский период - традиции царской России периода Романовых и т.д.? Такое состояние ценностного сознания в России требует самого пристального и серьезного внимания к этой проблеме со стороны, прежде всего, той части российской творческой элиты, которая в состоянии осознать меру опасности для* общества такого состояния общественного сознания и определить соответствующие цели и средства для преодоления данного состояния. Можно проводить непрерывные социологические исследования*, и опросы, разрабатывать экономические проекты и проекты социального обустройства общества, но их результаты будут заведомо не эффективны, так как не опираются на научное знание первооснов бытия ценностей, глубинных причин и механизмов их трансформации и становления. Только на основе философского осмысления данной проблемы и отыскания первооснов явлений, происходящих в обществе, могут быть поняты причины хаоса в общественном сознании и установлены пути его преодоления:

Речь идет не только и не столько о создании или заимствовании тех или иных конкретных моделей или учений, сколько о путях формирования мировоззренческих предпосылок, теоретических суждений; которые позволят адекватно оценить причины настоящего состояния общественного сознания, направленность трансформационных процессов, выявить их доминанту и тогда только осуществлять целенаправленные практические действия.

Отсутствие фундаментальных философских разработок ценностной проблематики применительно к современным условиям бытия переходного общества приводит к самым разнообразным трактовкам и подходам самого понятия «ценность» не только представителями различных видов гуманитарных наук, но и самой философии, что влечет за собой несовместимость ценностных представлений участников дискуссий и неадекватное их понимание правящей элитой. При этом дискуссии ведутся, как правило, с социологических, психологических, политологических либо экономических позиций и редко — с этико-моральных или общефилософских позиций. Философия в таких дискуссиях мало востребована, а философы в них - редкие гости. Характерным примером является событие, организованное фондом «Либеральная миссия», который сообщил, что состоялся «Первый ситуационный анализ в рамках проекта «Динамика базовых ценностей россиян и их взаимосвязь с установками экономического поведения (1992-2005 гг.)»1. Аналогичная ситуация сложилась и в моральной философии, имеющей непосредственное отношение к ценностной проблематике [32]. Как видно из приведенных примеров, философия в вопросах ценностной проблематики в общественном сознании оказалась не востребованной, и это, по-видимому, объясняется не только пренебрежением к философии со стороны российского общественного сознания, но и тем обстоятельством, что другие науки занимают в этом отношении более активную позицию, предлагают внешне очевидные и быстрые способы решения' проблем кризиса российского общества, и потому им предоставлены возможности вести широкомасштабные проработки ценностной проблематики. Однако, как показывает практика, результаты усилий в области исследований и формирования системы ценностей, которая способна объединить общество и стать эффективным средством его развития, пока отсутствуют на всех уровнях бытия российского общества, и

1 http://www.sps.ru/?id=207842. вряд ли можно надеяться на их продуктивность в будущем без привлечения к этому фундаментальных философских разработок.

Для философской науки специфика момента состоит в том, что, с одной стороны, происходит стремительная трансформация общества, которая формирует спрос на простые и универсальные рецепты, что обеспечивает популярность методологически не проработанных решений. Так, например, в крупном социологическом исследовании, проведенном Институтом комплексных социальных исследований РАН, делаются следующие выводы: «.Социокультурная модернизация идет сегодня в стране своим естественным путем, а не ускоренными темпами, как должно было бы быть для обеспечения способности России успешно конкурировать на международной арене, а значит, ее продвижение в ширь и в глубь общества зависит главным образом от смены поколений. Вопрос для политического уяснения проблемы оказывается, в конечном счете, достаточно ясным: будем* ли мы и дальше уповать на естественный процесс обновления человеческого потенциала, необходимого для системной модернизации страны, или, учтя ошибки XX века, приложим усилия к тому, чтобы осуществить управляемый рывок социокультурной модернизации, обеспечив тем самым возрождение России как конкурентоспособной державы?» [30]. Последний вопрос в сочетании с предшествующим ему выводом является не только исторически и методологически не обоснованным. Здесь явно предлагается решать вопрос с позиций голого прагматизма и рационализма, что аморально по своей сути, поскольку жизнь целых поколений живых людей представляется в качестве тормоза для некоего неизвестного «социокультурного рывка» и «конкурентоспособности» со всеми вытекающими из этого факта последствиями для жизни людей этих «устаревших» поколений.

Выявляющаяся впоследствии неэффективность решений, основанных на подобных исследованиях и их выводах, побуждает общество сомневаться в возможности науки дать правильные ответы на вопросы современности, выработать адекватную методологию практического решения проблем, стоящих перед обществом, находящимся в переходном состоянии. Ситуация осложнена тем, что отсутствует какое бы то ни было единое понимание категории «ценность» как таковой. Каждый участник дискурса вкладывает в данное понятие свое представление и толкование, не обосновывая и не оговаривая, его места в структуре бытия индивидуума и общества. Эти дискурсы сводятся к общению людей, разговаривающих на разных языках и< потому объективно не способных понять друг друга. Отсутствие единого понимания сущности категории «ценность», областей и границ ее применения и толкования ведет к непониманию сущности их трансформации.

Созерцание реальности показывает нам, что в российском обществе происходят процессы трансформации его бытия от советской действительности к постсоветской, и неизбежным атрибутом этих процессов является формирование новой системы ценностей, которая осуществляется под воздействием новых условий существования, включающих в себя активные попытки регулировки, как со стороны российских, так и заинтересованных зарубежных государственных и общественных институтов. Но при этом процессы трансформации происходят преимущественно «вслепую», методом проб и ошибок, когда эти пробы и ошибки не ведут к положительным результатам или результаты мизерны, а затраты огромны. Поэтому существует объективная необходимость философского осмысления происходящих аксиологических процессов в переходном обществе, выявления общих тенденций и механизмов трансформации1 реальности, общественного и индивидуального сознания; разработке1 адекватной концепции и теоретических положений, в соответствии с которыми можно будет не только прогнозировать течение этих процессов, но и оказывать на них целенаправленное влияние для получения желаемого результата.

Анализ данных процессов должен быть предпринят на междисциплинарном уровне, охватывая > исследования на философскомировоззренческом, культурологическом, историческом и социально-психологическом уровнях, тем более, что в этих отраслях знания имеется обширный эмпирический материал как для философского осмысления и обобщения, так и для проверки правильности теоретических положений, вырабатываемых философскими дисциплинами.

Главное, с чего необходимо начать — определение сущности и первооснов категории «ценность» и идентификация формирующейся в российском общественном сознании системы ценностей. Прежде всего, необходимо ответить на вопрос являются ли ценности объективно присущими атрибутами бытия индивидуума и общества или это только субъективное представление об окружающем мире, которое трансформируется с изменением этого мира. Являются ли процессы трансформации ценностей следствием объективно действующих законов природы и общества или эти. процессы могут быть вызваны произвольными действиями отдельных личностей и общественных групп, которые ориентируют эти процессы в' направлении, определяемом их субъективными представлениями, сформированными на основе их интересов и потребностей? Только на основе философского анализа о природе ценностей и их трансформации при переходе общества из одного состояния в другое можно дать ответ на вопрос о том, что есть «хорошо» для человека и что - «плохо», то есть ответить на- основной вопрос аксиологии, впервые поставленный Сократом «что есть благо?». Только такой анализ позволит дать ответ на вопрос о прогрессивной или регрессивной сущности формирующейся системы ценностей в переходном обществе. Ответ на этот вопрос предполагает решение главного вопроса бытия общества: обогащает ли формирующаяся в настоящее время реальность внутренний мир человека или, напротив, разрушает? Питает ли она его пустыми иллюзиями или же, наоборот, аккумулирует творческий потенциал человека? Должна ли формирующаяся система ценностей быть более или менее точной копией системы ценностей, существующей в западном обществе, или же она должна иметь коренные отличия? Каков, наконец, критерий, по которому можно судить о конструктивности той или иной системы ценностей, как для общества, так и для индивида?

Первые реальные результаты принятия ценностей западной цивилизации характеризуются отрицательными тенденциями: деградацией всех сфер общественной жизни, высокими темпами вымирания населения, кризисом избирательной системы, разрушением промышленности, сельского и лесного хозяйства, бедностью и нищетой большинства и высоким уровнем материального благосостояния меньшинства, массовой коррупцией, высоким уровнем детской беспризорности и т.д. Действительность показывает, что ценности западной цивилизации, выросшие на ее культурной и исторической почве и органически с ней связанные, при перенесении их на российскую почву приносят плоды, свойства которых крайне отличаются от плодов, производимых теми же ценностями в странах Запада, и прямо противоположны ожидаемым. Но, может быть, это своего-рода «болезнь роста», свойственная переходному периоду, после которой наступит эпоха духовного, экономического и социального процветания? Может быть, экономические и социальные модели Запада, на выработку и совершенствование которых у него ушли века, взятые Россией в готовом виде, позволят ей по проторенному пути в исторически короткие сроки достичь этого процветания? Ответить на все эти вопросы можно лишь при условии понимания сущности ценностей и их места в мире реальности, глубинных причин трансформации системы ценностей при переходе общества из одного состояния в другое.

Таким образом, факторы бытия общества, в котором наблюдается отсутствие единого понимания природы ценностей, универсальности влияния ценностей применительно к различным обществам и неопределенность движущих сил процессов трансформации, определяют актуальность и важность задачи по философскому осмыслению наблюдаемых явлений и выработке теоретических положений, направленных на разрешение противоречий между сущностью указанных явлений и должным состоянием общества и индивида.

Степень разработанности проблемы:

Проблема ценностей человека и общества, их светского и религиозного содержания привлекала внимание философов со времен античности, когда Сократ впервые поставил вопрос «что есть благо?», а Платон развил учение о благе. Христианские мыслители Амвросий Медиоланский, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Марсилий Падуанский и др. разработали христианскую доктрину ценностей понятия о благе, добре и зле, добродетели, смысле жизни, счастье. Однако первопричина блага и ценностей относилась ими к трансцендентной реальности и в отношении атеистического общественного и индивидуального сознания современной* цивилизации эти учения имеют весьма малую привлекательность, хотя благодаря остаткам религиозности оказывают определенное влияние на понимание природы ценностей. С разрушением религиозного сознания-христианского мира, начавшимся в эпоху Возрождения и практически завершенным в Новое время, было утрачено мироощущение целостности ценности бытия, и общественное ценностное сознание, лишенное теологической опоры ценностного восприятия бытия, раскололось на представление о сущем и должном. Первым философом, осмыслившим такое положение вещей и увидевшим в позитивизме и вульгарном рационализме Просвещения (Ж.О. де Ламетри, Т. Гоббс, Д. Локк) прямую угрозу морально-нравственного вырождения цивилизации, стал И. Кант. Его учение об абсолютных (категорический императив) и относительных (гипотетический императив) ценностях имеет непреходящее значение не только для философской мысли, но и для реального бытия западной цивилизации в целом.1 После Канта- его учение пытались развить и конкретизировать л представители баденской школы неокантианства в лице В. Виндельбанда и Г. Риккерта , которые объявили понятие «ценность» главным предметом

1 Кант И. Основы метафизики нравственности. Соч. В 6 т. Т. 4. - М., 1964.

2 Виндельбанд В. История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками. В 2 т. Том От Канга до Ницше. — М., 2000; Виндельбанд В. Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия. - М., 1993.

3 Риккерт Г. Ценность и действительность // Философия жизни. - Киев, 1998; Риккерт Г. О системе ценностей. - M., 1914. философии. Вслед за ними абсолютизировали понятие «ценность» как философскую категорию и обосновали учение о ценностях представители феноменологического направления Н. Гартман1 и М. Шел ер2. . В философскую лексику понятие «ценность» вводится в 60-х гг. XIX в. немецким философом Р.Г. Лотце . С этого времени возникает собственно теория ценностей — аксиология. М. Вебер4 в теории социального действия выделял ценностно-рациональное поведение, базирующееся на сознательной ориентации или* вере в нравственные и религиозные идеалы. Из области надисторического М. Вебер перенес ценности в историю, он утверждал, что существует множество равноправных ценностных систем. Значительное внимание пониманию сущности ценностей уделялось в работах других

5 6 7 западных философов: С. Александера , Э. Гуссерля , Э. Дюркгейма , К. Маркса8, А. Мейнонга9, Ф. Ницше10, Т. Парсонса11, М. Рокича12, А. Тойнби13, Э.Трельча14, О. Шпенглера15 и др.

Так в западной философии образовался, широкий спектр аксиологических учений. Основными из них являются натуралистический психологизм, трансцендентализм, персоналистический онтологизм, культурно-исторический релятивизм и социологизм, которые давали самую различную трактовку природы ценностей.

К проблеме ценностей обращались русские мыслители: Н.А. Бердяев16,

1 Гартман Н. Этика. - СПб., 2002.

2 Шелер М. Положение человека в Космосе // Проблемы человека в западной философии. - М., 1988.

3 Лотце Г. Основания практической философии. - СПб., 1882.

4 Вебер М. Избранные произведения / пер. с нем. - М., 1990.

5 Александер С. Пространство, время и Божество. Alexander S. Space, Time and Deity. N. Y., 1950.

6 Гуссерль Э. Сборник статей. - Минск; М., 2000.

7 Дюркгейм Э. Ценности и «реальные» суждения // Социол. исслед. - 1991. -№2.

8 Маркс К. Капитал. Т. 1. - М., 1983; Манифест коммунистической партии Избр. произв. Т. 1. - М., 1985.

9 Мейнонг A. Uber die Bedeutung des Weberschen Gesetzes // Zschr. f. Psych, u. Phys. d. Sinnesorg, 1896.

10 Ницше Ф. По ту сторону добра и зла. Соч. В 2 т. Т. 2. - М., 1990.

11 Парсонс Т. Понятие общества: компоненты и их взаимоотношения. Englewood Cliffs (NJ): Prentice-Hall, 1966; Система современных обществ. - М., 1998.

12 Rokeach М. Value Survey. Sunnyvale, 1967; Rokeach M. The Nature of Human Values. N.Y., 1973.

13 Тойнби А.Д. Постижение истории. - M., 1991.

14 Трельч Э. Историзм и его проблемы. - М., 1994.

15 Шпенглер О. Закат Европы. - М., 2004.

16 Бердяев Н. Философия свободы. - М., 1911.

И.А. Ильин1, Н.О. Лосский2, B.C. Соловьев3, И.А. Сорокин4, Е.Н. Трубецкой5, Н.С. Трубецкой6, П.А. Флоренский7, C.JI. Франк8, Л.И. Шестов9 и др.

В советский период теория ценностей долгое время считалась буржуазным идеалистическим учением. С 1960 г. начинают выходить первые исследования по теории ценностей Л.М. Архангельского10, В.А. Василенко11, О.Г. Дробницкого12, Д.И. Дубровского13, Э.В. Ильенкова14,

B.Ф. Сержантова15, Л.Н. Столовича16, В.П. Тугаринова17 и др. В числе постсоветских и современных отечественных философов, внесших наиболее значительный вклад в создание теории ценностей, следует назвать

18 19 20 21

C.Ф. Анисимова , Н.М. Бережного , Е.В. Боголюбова , Г.Т. Выжлецова ,

23 24 25

А.А. Гусейнова , Г.Т. Дилигенского , А.Г. Здравомыслова , А.А. Ивина , В:В: Ильина26, М.С. Кагана27, Н.С. Кузнецова28, Н.И! Лапина29,

1 Ильин И.А. Собрание сочинений. Аксиомы религиозного опыта. Исследование. Т. 2. - М., 2003.

2 Лосский Н.О. Ценность и бытие. Бог и царство Божие как основа ценностей. - Париж, 1931; Бог и мировое зло. -М., 1994.

3 Соловьев B.C. Три речи в память Достоевского. Соч. В 2 т. Т. 2. - М.", 1988.

4 Сорокин П.А. Человек. Цивилизация. Общество. - М., 1992.

5 Трубецкой Е.Н. Смысл жизни. - М., 2003.

6 Трубецкой Н.С. Наследие Чингисхана. - М., 1999.

7 Флоренский П.А. Столп и утверждение истины: Опыт православной теодицеи. - М., 2003.

8 Франк С.Л. Смысл жизни. - Минск, 1992.

9 Шестов Л.И. На весах Иова. - М., 2001.

10 Архангельский Л.М. Социально-этические проблемы теории личности. - М., 1974.

11 Василенко В.А. Ценность и ценностные отношения // Проблема ценностей в философии. - М. - Л., 1966.

12 Дробницкий О.Г. Моральная философия: избранные труды. - М., 2002.

13 Дубровский Д.И. Проблема идеального. Субъективная реальность. - М., 2002.

14 Ильенков Э.В. Искусство и коммунистический идеал. - М., 1984.

15 Сержантов В.Ф. Человек, его природа и смысл бытия. - Л., 1990.

16 Столович Л.Н. Красота. Добро. Истина: Очерк истории эстетической аксиологии. — М., 1994.

17 Тугаринов В.П. Теория ценностей в марксизме. - Л., 1968.

18 Анисимов С.Ф. Духовные ценности: производство и потребление. — М., 1988; Динамика ценностей населения реформируемой России. - М., 1996.

19 Бережной Н.М. Человек и его потребности. - М., 2001.

20 Боголюбов Е.В. Культура и общество. - М., 1976.

21 Выжлецов Г.П. Аксиология культуры. - СПб., 1996.

22 Гусейнов А.А. Великие моралисты. - М., 1995; Этика. - М., 2003; Этика и мораль в современном мире // Сектор этики Института философии РАН. Этическая мысль: ежегодник. - М., 2000; Мораль и разум // Разум и экзистенция. - СПб., 1999.

23 Дилигенский Г.Г. «Запад» в российском общественном сознании // OHC. - 2000. - №5.

24 Здравомыслов А.Г. Потребности. Интересы. Ценности. - М., 1986.

25 Ивин А.А. Аксиология. - М., 2006.

26 Ильин B.B. Философия. Т. 2. Аксиология. - Ростов н/Д., 2006.

27 Каган М.С. Философская теория ценности. - СПб., 1997.

28 Кузнецов Н.С. Человек: потребности и ценности. - Свердловск, 1992.

29 Лапин Н.И. Модернизация базовых ценностей россиян. - М., 1996; Инверсия доминантных процессов социокультурной трансформации и ее факторы. — М., 2001.

Д.А. Леонтьева1, Ю.В. Лотмана2, М.К. Мамардашвили3, Т.М. Ойзермана4, В.И. Пантина5, В.Н. Сагатовского6, В.А. Ядова7 и др.

В рамках философского дискурса в настоящее время существует немало работ, посвященных исследованиям природы ценностей, системы ценностей и ценностным отношениям в обществе, а также проблем смежной о тематики. Эти проблемы отображаются в различных сборниках ИФ РАН , монографиях9, диссертациях, обсуждаются в рамках различных мероприятий (Тугариновские и Ломоносовские чтения и пр.).

Ценностной проблематике посвящены диссертационные работы следующих авторов: Л.В. Анжиганова, Л.В. Баева, A.M. Воронина, Ф.Ю. Гогоберидзе, И.В. Голуб, В.В. Груздева, О.Е. Зубов, Н.М. Иванова, В.Н. Козлов, В.В. Корнев, О.М. Панфилов, С.Л. Пронин, А.И. Редель, П.И. Смирнов, А.Ю. Шаджс, Р.Ю. Шлык10 и др.

1 Леонтьев Д.А. Ценность как междисциплинарное понятие: опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии. - 1996. — №4.

2 Лотман Ю.М. Культура и взрыв // Семиосфера. - СПб., 2000.

3 Мамардашвили М.К. Проблема человека в философии. - М.: Наука, 1992.

А Ойзерман Т.И. Проблема долженствования в философии Гегеля // Вопросы философии. - 1995. - №5.

5 Пантин В.И. Волны и циклы социального развития: Цивилизационная динамика и процессы модернизации. — М., 2004.

6 Сагатовский В.Н. Философия антропокосмизма в кратком изложении. — СПб., 2005; Функционально-аксиологическая типология человека и ее интерпретация в постсоветском пространстве: сб. материалов конф. Вып. 3. - СПб., 2005. С. 398-410.

7 Ядов В.Л. Россия как трансформирующееся общество // Общество и экономика. - 1999. — №№10-11. - С. 65-72.

8 Ценности интеллигибельного мира: сб. ст. Всерос. науч. конф. В 2 т. - Магнитогорск, 2006. Вып. 3. Т. 1; Истина и благо: универсальное и сингулярное. — М., 2002.; Благо и истина: классические и неклассичсские регулятивы. -М„ 1998.

9 Поросенков С.В. Существование и деятельность в определении ценностного отношения. — Пермь, 2002; Максимов А. Философия ценностей: монография. - М., 1997.

10 Анжиганова Л.В. Эволюция мировоззрения этноса: дис. . д-ра филос. наук. - М., 1999; Баева Л.В. Экзистенциальная природа ценностей: дис. . д-ра филос. наук. - Волгоград, 2004; Воронина A.M. Ценности (Проблема обоснования): дис. . канд. филос. наук. - М., 1994; Гогоберидзе Ф.Ю. Потребности, интересы, ценности как формообразующие факторы ценностных ориентации личности: (Категориальный анализ): дис. . канд. филос. наук. - Карачаевск, 1998; Голуб И.В. Сознание человека в бытии симулированного пространства: дис. . канд. филос. наук. - М., 2003; Груздева В.В. Динамика человечества в контексте взаимодействия цивилизации и культуры: дис. . д-ра филос. наук. — Н. Новгород,.1997; Зубов О.Е. Формирование национально-культурных ценностных ориентации современной студенческой молодежи: (Социально-философский анализ): дис. . канд. филос. наук. -Саранск, 1998; Иванова Н.М. Философско-этическое обоснование рынка: дис. . канд. филос. наук, - M., 2000; Козлов В.Н. Роль ценностных ориентации в формировании духовной культуры личности: дис. . канд. филос. наук. - СПб., 1994; Корнев В.В. Проблемы трансформации ценностных структур в менталитете традиционного общества (На примере культуры европейского средневековья): дис. . канд. филос, наук. — Барнаул, 1998; Панфилов О.М. Ценностные отношения: (Природа и генезис): дис. . д-ра филос. наук. - СПб., 1995; Пронин С.Л. Ценностные основания человеческой деятельности (Мораль, политика, наука): дне. канд. филос. наук. - М., 1998; Редель А.И. Духовность в струетуре российского менталитета (К вопросу о социокультурной трансформации российского общества): дне. . канд. филос. наук. - М., 2003; Смирнов П.И. Ценностные основания общества: (Концепция исследования): дис. . д-ра филос. наук. - СПб., 1994; Шаджс А.Ю. Национальные ценности: (Социально-философский анализ). - Ростов н/Д., 1997; Шлык Р.Ю. Динамика ценностных оснований российской политической культуры: дис. канд. пс. наук.-М., 2001.

Однако даже в рамках философского дискурса современного российского общества отсутствует сколько-нибудь цельный и научно обоснованный подход к единому пониманию ценностной проблематики, не говоря уже о единстве понимания, с различными отраслями гуманитарных наук. Анализ материалов, касающихся в той или иной степени духовного состояния современной цивилизации и состояния современного российского общества, показывает, что в них в основном констатируются факты духовного неблагополучия российского общества или западной цивилизации. Причины этого неблагополучия в локальных аспектах затрагиваются, при этом недостаточно ясно расставлены акценты в отношении всеобщности первопричин духовного кризиса и кризиса системы ценностей индустриального, и постиндустриального и российского общества и законы трансформации систем ценностей в переходных обществах.

Кроме того, анализ источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее слабо в научной литературе представлен конструктивный критический анализ процессов трансформации общественного сознания и системы ценностей, позволяющий предпринять осмысленные практические шаги, направленные на преодоление1 духовного кризиса. В философском дискурсе в части трансформации систем ценностей до сих пор основополагающими являются работы западных философов, таких как Ф. Ницше, О. Шпенглер, А.Д. Тойнби. Эти работы рассматривают изменение ценностей преимущественно с исторических и культурологических позиций, не акцентируя внимания на их онтологии и гносеологии. Поэтому они имеют методологическое значение в части общих подходов к проблемам трансформации ценностей. Наиболее значительной в данной области является работа Ю.М. Лотмана «Культура и взрыв». Существенные проработки данной проблемы в настоящее время ведутся в рамках различных исторических и социологических исследований, и здесь необходимо назвать таких авторов, как А.С. Ахиезер, Т.И. Заславская, А.А. Зиновьев, М. Калашников, С. Кара-Мурза, С. Кугушев и др.

В целом состояние проблемы ценностей было проанализировано и обобщено в работе [49], где автор делает следующий вывод: «Приходится признать, что весьма активная разработка этой философской проблематики не привела к преодолению царящего здесь методологического и теоретического разброда — начиная с определения содержания понятия «ценность» и границ ценностного отношения и кончая пониманием места аксиологии в общей структуре философского дискурса и нахождением наиболее продуктивного подхода к ее построению» [49, с. 24]. Он и множество других авторов вынуждены признать, что феномен ценности представляет собой сложное, многомерное, целостное образование, которое не сводимо к какой-либо одной его стороне, к тому или иному его конкретному проявлению, а эта его многосторонняя целостность может быть осмыслена только философией с ее развитым методологическим и категориальным аппаратом и богатым историческим наследием.

Методологической и научно-теоретической основой диссертации служат онтологический и гносеологический подходы к исследованию природы ценностей и процессов их трансформации, разработанные в философии Аристотеля, Г. Гегеля, И. Канта, Платона, в трудах философов постклассического периода: М. Вебера, В. Виндельбанда, В. Дильтея, К.Маркса, Ф. Ницше, Г. Риккерта, М. Шелера, А. Шопенгауэра, в трудах русских философов Н. Бердяева, Н.О. Лосского, B.C. Соловьева, Е.Н. Трубецкого, Л.И. Шестова, трудах советских и современных российских философов О.Г. Дробницкого, А.Г. Здравомыслова, М.С. Кагана, Л.Н. Столовича, В.П. Тугаринова. Кроме того, в качестве методологической основы применяется диалектический подход к междисциплинарной интеграции культурологии, социологии, психологии и экономики, разработанные в трудах Ю.М. Лотмана, А.Д. Тойнби, Г. Маркузе, В.Н. Сагатовского, П. Сорокина, Н.С. Трубецкого, О. Шпенглера.

Методологическую и теоретическую основу данного исследования составили основные принципы диалектико-логического анализа - принцип историзма, единства исторического и логического, принципы комплексного и междисциплинарного исследования.

Цель и задачи исследования.

Цель исследования» заключается в уточнении природы ценностей и исследовании процессов, трансформации систем ценностей, которые сопровождают переход общества из одного качественно определенного состояния в другое. Учитывая недостаточную степень разработанности ценностной проблематики, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач:

1. Уточнение аксиологического статуса реальности в связи с последними достижениями естественных наук о положении человека в реальном мире.

2. Анализ категории «ценность» и ее уточнение в соответствии- с современными. воззрениями и применительно к российской действительности.

3. Правомерность функционирования системы ценностей с позиции теории полионтологичности мира.

4. Выявление локальных и глобальных предпосылок и причин трансформации системы ценностей в обществе, находящемся в. состоянии перехода из одного качественно определенного состояния в другое.

5. Определение механизмов формирования системы ценностей в переходном и, в частности, российском обществе.

Научная новизна исследования вытекает из поставленных целей и задач работы.и заключается в следующем:

1. Выявление специфики-и места ценностей в системе объективной и субъективной реальностей. Научное обоснование правомерности синергетического подхода к исследованию трансформации систем ценностей.

2. Уточнение онтологических и метафизических оснований бытия ценностей в индивидуальном и общественном бытии и сознании.

3. Уточнение основных свойств ценностей и их классификации. Дано эксплицитное определение понятия «ценность».

4. Обоснование критериальной основы формирования системы ценностей по отношению к обществам с различными типами общественного сознания - религиозного и атеистического.

5. Вскрытие локальных и глобальных предпосылок и причин трансформации общественного сознания и системы ценностей в переходном обществе.

6. Определение онтологических, культурологических и исторических оснований систем ценностей западного и российского общества и возможностей прямого заимствования западных ценностей для формирующейся системы ценностей российского общества.

6. Разработка концептуальных положений и рекомендаций для формирования системы ценностей российского общества, отвечающей требованиям его стабильности, гармоничного развития и обеспечения жизненных условий достойного существования всех его членов.

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа различных типов систем ценностей, выработки взвешенного подхода к формированию системы ценностей переходного общества. Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания: Настоящее исследование может быть использовано в учебной работе при подготовке и чтении лекций по философии, аксиологии и культурологии.

Материалы диссертации могут быть также полезными в. деле формирования концепции национальной безопасности, доктрин культурно-идеологического и мировоззренческого характера, а также сыграть конструктивную роль в выработке общей стратегии социальной регуляции общества, культурного и социально-политического развития России.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в статьях. Материалы диссертации применялись при чтении лекций по философии в РГУТиС.

Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ФГОУВПО «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2-х глав, заключения и списка используемой литературы в количестве 143 наименований.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация систем ценностей в переходном обществе"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исследования систем ценностей, проведенные автором с позиций онтологии, гносеологии, диалектики, культурологии, гуманистической психологии, синергетики и историзма, позволили на концептуальном уровне определить природу ценностей и причины процессов трансформации систем ценностей в переходных обществах. Решение задачи онтологии ценностей проведено на основе анализа реальности с позиций последних достижений естественных и гуманитарных наук.

Установлено, что существуют естественнонаучные теоретические и эмпирические предпосылки наличия телеологии и свободы в природе и как следствие наличие аксиологического статуса реальности. Поэтому природа объективно является ценностью и существует объективная необходимость возведения на верхний уровень систем ценностей ценности природы как входящую в сферу деятельности человека, так и за пределами этой сферы. При этом природа наряду с человеком должна рассматриваться в качестве не только средства, но и цели.

Анализ природы ценностей показал, что они имеют сложную структуру, сводящуюся к двойственной природе — метафизической и экзистенциальной, существующие в структуре ценности в органическом единстве и имеющие характер отношения «субъект - объект». В соответствии с учением Канта — это абсолютные и относительные ценности. Объектом трансцендентных (моральных) ценностей является долг, и поведение человека определяется необходимостью исполнения долга ради него самого безотносительно к последствиям такого исполнения. Первоосновой бытия этих ценностей является сознание и воля человека. Объектом экзистенциальных ценностей выступает вещественный и невещественный мир — средства удовлетворения объективно существующих потребностей человека - от физиологических до духовных. Выявлено основополагающее свойство ценностей — неизменность значимости и полезности на протяжении жизни человека или определенной культуры. При этом понятие «полезность» лишено утилитарного смысла. Соотношение мотиваций поведения человека, вызванных трансцендентными и экзистенциальными ценностями, зависит от степени актуализации личности. Чем более актуализирована личность, тем более в своей деятельности она руководствуется моральными мотивами и духовными потребностями. И наоборот, для человека в состоянии индивида, которое противопоставляется личности, присуща мотивация поведения, определяемая материальными потребностями и ценностями. Осознание неизменности значимости долга и средств удовлетворения потребностей реализуется в процессе социализации личности и дальнейшей ее самоактуализации. Изначально осознание неизменности значимости поведения по исполнению долга и достижению средств удовлетворения потребностей формируется под воздействием внешних санкций кар и наград, к которым относятся совокупность общественных отношений, юридических норм, идеологических установок, традиций. При неотвратимости и постоянстве санкций в сознании человека устанавливаются устойчивые представления о неизменной значимости поступков и .средств удовлетворения потребностей. Данный метод формирования ценностного сознания является преимущественным для большинства членов общества, так как оно состоит большей частью из индивидов. По мере самоактулизации личности мотивация поведения и объектные ценности все в большей степени определяются внутренними . свойствами личности. Долженствование в поведении человека может определяться не только моральным законом, но и потребностями человека, как существа обладающего разумом и имманентно тяготеющего к добру. Обосновано и предложено эксплицитное определение понятия «ценность».

Установлено, что критерием абсолютной полезности является система ценностей, верхний уровень которой занимают религиозные ценности, способные наиболее полно удовлетворить осевые потребности человека — потребность в системе ориентации и смысле жизни. Однако это требует наличия рационального доказательства существования идеального бытия ценностей в имманентном мире, что невозможно. Такое требование обусловлено «фаустовским материализмом» мышления человека современной западной культуры, (включая Россию), который «экспериментально — вплоть до последних причин — стремится раскрыть мир как динамическую систему, точную, математически обоснованную. Инстинктивный опыт человека западной культуры исходит из функциональных понятий рабочей силы, духа изобретательства и предпринимательства, умственной, телесной, художественной, организаторской энергии, соответствующих им способностей и дарований. Поэтому для общества с атеистическим или секуляризованным сознанием, в качестве оптимальной критериальной основы для модели системы ценностей, обладающей абсолютной полезностью, предлагается концепция «здорового человека» гуманистической психологии в сочетании с категорическим императивом Канта в его формулировке относительно человека.

В диссертации проведено исследование трансформации систем ценностей в переходных обществах. Показано, что понятие переходного общества следует употреблять в широком общефилософском смысле как общество, в котором процесс перехода от одного качественно определенного состояния в другое имеет взрывной характер. Установлены две формы трансформации систем ценностей - динамическая и взрывная, которые соответствуют постепенным и скачкообразным процессам трансформации систем ценностей общества в ходе его эволюции. Выявлены два типа систем ценностей, соответствующих типам культур — тернарная и бинарная. Обе системы» имеют в своей эволюции динамический и взрывной периоды, но первая тяготеет к постепенному, а вторая к взрывному характеру трансформации. В отличие от взрывного периода эволюции систем в природе, аналогичный период в эволюции тернарных и бинарных систем ценностей имеет преемственность ценностей, что обусловлено наличием разума и памяти в той или иной культуре. Тернарная система ценностей обладает большей степенью преемственности, чем бинарная, что объясняется большим разнообразием и богатством тернарных систем ценностей и социальных структур. Трансформация бинарной системы ценностей является более катастрофичной, чем тернарная. К тернарным структурам относится система ценностей западной культуры, к бинарным - российской.

Анализ трансформации тернарных и бинарных систем ценностей показал, что после окончания периода взрыва и перехода к динамическому развитию тернарная система ценностей обладает большим запасом созидательного потенциала, чем бинарная. Это объясняется тем, что в период взрыва система ценностей общества становится конгломератом систем ценностей, и при более богатой социальной структуре в тернарной системе имеется больше вариантов для случайного выбора путей создания новой системы ценностей, а при переходе к динамическому этапу эволюции существует больше возможностей для взаимопонимания между различными социальными группами для создания новой единой системы ценностей в обществе. В тернарных структурах после взрывной трансформации при наличии антагонистических противоречий между идеей, положенной в основу новой системы ценностей, и реально создаваемой системой ценностей происходит трансформация идеи в сторону создания новой системы ценностей. То есть происходит снижение остроты противоречий между идеей и системой ценностей; идея согласуется с реальностью, образовавшейся после трансформации. В бинарных структурах противоречие между идеей и системой ценностей носит бескомпромиссный характер, и борьба решается в пользу идеи. Система ценностей подстраивается под господствующую идею. В случае утопичности идеи система ценностей теряет связь с реальностью и общество идет к краху, то есть к новому взрыву.

Одной из причин образования бинарных механизмов трансформации системы ценностей является псевдоморфоз культуры, установленные в теориях Шпенглера и Тойнби, — это явление наличия в элементах данной культуры (системе ценностей) чужеродных элементов других культур. Эти элементы подавляют развитие данной культуры в собственных формах, что ведет к разрушительным процессам и поэтому трансформации' систем ценностей всегда окрашены в эсхатологические тона.

В настоящее время появилась < возможность перейти на общеевропейскую тернарную систему и отказаться от идеала разрушать «старый мир до1 основанья, а затем» на его развалинах строить новый. Однако процесс перехода осуществляется методами бинаризма. Наряду со стремлением общества перейти к состоянию тернарной структуры между идеей перехода к новому обществу и создаваемой системой ценностей, контуры которой уже наметились, существует антагонистическое t противоречие. И, как показывает реальный ход событий, это противоречие решается методом бинаризма — в пользу, может быть, утопической идеи и революционными ускоренными методами. Главные условия перехода к тернарной системе ценностей:

- практическое осуществление в российском обществе широкой преемственности ценностей прошлого;

- осознание правящей элитой и всем обществом невозможности позитивных изменений в обществе при механическом внедрении западных ценностей в формирующуюся систему ценностей современной России. Необходим глубокий анализ процессов транформации систем ценностей в переходном российском обществе, и действия правящей элиты по возращению традиционной системы ценностей Московской Руси с учетом современных условий духовно-нравственного состояния общества.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация систем ценностей в переходном обществе"

На правах рукописи

БУРЦЕВ Станислав Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМ ЦЕННОСТЕЙ В ПЕРЕХОДНОМ ОБЩЕСТВЕ

09.00.01. - Онтология и теория познания

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Москва 2008

003445316

Работа выполнена на кафедре «Философия» ФГОУВПО «Российски государственный университет туризма и сервиса»

Научный руководитель

доктор философских наук, профессор Диденко Валерий Дмитриевич

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор Реснянский Сергей Иванович

кандидат философских наук, доцент Музычук Ольга Александровна

Ведущая организация.

«МАТИ» - Российский государственный технологический университет им К Э. Циолковского

Защита состоится « ¿V » ¿¿/-сг^^ 2008 года в часов на заседали диссертационного совета Д 212 150 04 при ФГОУВПО «Российск государственный университет туризма и сервиса» по адресу Московск область, Пушкинский р-он, пос. Черкизово, ул Главная, д 99, ауд 1209 3 заседаний Советов

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГОУВП «Российский государственный университет туризма и сервиса».

Автореферат разослан <&» 2008 года.

Ученый секретарь диссертационного совета доктор философских наук, профессор

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы научного исследования. Одна из наиболее острых проблем современного российского общества - кризис во всех сферах бытия общества материальной, социальной, экономической и духовной Следствием крушения советского общества является утверждение культа потребления, насилия, обмана Упорный и добросовестный труд, как средство духовного совершенствования личности, как источник материального благополучия, как путь к богатству и социальному успеху, перестает восприниматься обыденным сознанием в качестве одной из главных добродетелей Растет отчуждение человека от общества и его основного института - государства Становится очевидным, что кризисные явления в социальном и индивидуальном бытии в определяющей степени обусловлены разрушением духовно-гуманистических основ российской культуры, распада духовности, а вместе с этим и самого человека Произошла дегуманизация всех сфер общественной жизни Это явление стало следствием внедрения в общественное и индивидуальное сознание примата материальных факторов развития над духовными, объективно-социальных над субъективно-личностными, социально-типических форм бытия над индивидуально-творческими Вследствие этих явлений в жизни общества произошла трансформация системы ценностей Сущность процесса трансформации состоит в том, что на верхние уровни иерархии выводятся материально-практические и утилитарно-прагматические ценности. Общество лишилось объединяющего начала — единой системы ценностей, - высшего регулятора социальных отношений, фундамента мировосприятия и поведения личности

В настоящее время происходит активное осмысление проблем диалектики взаимодействия материальных и духовных сфер общественного бытия, осознается необходимость формирования системы ценностей с приматом

духовных ценностей Однако в обществе отсутствует сколько-нибудь определенная научно обоснованная концепция формирования системы ценностей и единое понимание самой природы ценностей, что выявляется в ходе научного и общественного дискурса Поэтому даже при наличии осознания необходимости и наличии воли правящей элиты на осуществление действий в этом направлении положительного результата ожидать нельзя Необходимое условие формирования такой концепции - научно обоснованное целеполагание, которое должно включать не только концепцию системы ценностей, но и пути ее реализации Эта концепция должна ответить на вопросы «что такое ценности, система ценностей, каковы первопричины их бытия и изменения (трансформации), на что должны быть нацелены приоритеты: на традиционные, западные или иные ценности7»

Стремительная трансформация общества формирует спрос на простые и универсальные рецепты, что обеспечивает популярность методологически не проработанным решениям Однако отсутствие фундаментальных философских разработок ценностной проблематики применительно к современным условиям переходного общества приводит к низкой эффективности социологических, экономических, культурологических и иных исследований в данной области Выявляющаяся впоследствии неэффективность решений, основанных на таких исследованиях и их выводах, побуждает общество сомневаться в возможности науки дать правильные ответы на вопросы современности, выработать адекватную методологию практического решения проблем, стоящих пере обществом, находящегося в переходном состоянии. Ситуация осложнена тем, что отсутствует какое бы то ни было единое понимание категории «ценность» как таковой Вкладывая в данное понятие свое представление и толкование, не обосновывая и не оговаривая его места в структуре бытия индивидуума и общества, эти дискурсы сводятся к общению людей, разговаривающих на разных языках и потому объективно не способных понять друг друга Отсутствие единого понимания сущности категории «ценность», областей и

границ ее применения и толкования ведет к непониманию сущности их трансформации В результате процессы трансформации происходят преимущественно «вслепую», методом проб и ошибок с огромными затратами сил и средств, не поддающимся учету морально-нравственным ущербом при малозначимых конечных результатах и недостоверностью прогнозов Поэтому существует объективная необходимость философского осмысления процессов трансформации системы ценностей в переходном обществе, выявления общих тенденций и механизмов трансформации реальности, общественного и индивидуального сознания, разработки адекватной концепции и теоретических положений, в соответствии с которыми можно будет не только прогнозировать течение указанных процессов, но и оказывать на них целенаправленное влияние для формирования желаемой системы ценностей, способной объединить общество, дать человеку морально-нравственные и духовные ориентиры.

Таким образом, факторы бытия общества, в котором наблюдается отсутствие единого понимания природы ценностей, критериев ценностей, неопределенность причин и последствий процессов трансформации, определяют актуальность и важность научной задачи Эту задачу необходимо решать с аксиологических позиций, подвергнуть философскому осмыслению наблюдаемые явления и выработать теоретические положения, направленные на разрешение противоречий между сущностью формируемой системы ценностей и ее должным состоянием

Степень разработанности проблемы. Проблема ценностей человека и общества, их светского и религиозного содержания привлекала внимание философов со времен античности, когда Сократ впервые поставил вопрос «что есть благо?», а Платон развил учение о благе Христианские мыслители Амвросий Медиоланский, Аврелий Августин, Фома Аквинский, Марсилий Падуанский и др разработали христианскую доктрину ценностей понятия о благе, добре и зле, добродетели, смысле жизни, счастье. Однако первопричина блага и ценностей относилась ими к трансцендентной реальности, и в

отношении атеистического или секуляризованного общественного и индивидуального сознания современной цивилизации эти учения имеют весьма малую привлекательность, хотя, благодаря остаткам религиозности, оказывают определенное влияние на понимание природы ценностей С разрушением религиозного сознания христианского мира, начавшегося в эпоху Возрождения и практически завершенного в Новое время, было утрачено мироощущение целостности ценности бытия Общественное ценностное сознание, лишенное теологической опоры ценностного восприятия бытия, раскалывается на представление о сущем и должном Первым философом, осмыслившим такое положение вещей и увидевшим в позитивизме и вульгарном рационализме Просвещения (Ламетри, Гоббс, Локк) прямую угрозу морально-нравственного вырождения цивилизации, стал И Кант 1 Его учение об абсолютных (категорический императив) и относительных (гипотетический императив) ценностях имеет непреходящее значение не только для философской мысли, но и для реального бытия западной цивилизации в целом После Канта его учение пытались развить и конкретизировать представители баденской школы неокантианства в лице В. Виндельбанда и Г Риккерта2, которые объявили понятие «ценность» главным предметом философии. Вслед за ними абсолютизировали понятие «ценность» как философскую категорию и обосновали учение о ценностях представители феноменологического направления М Шелер и Н Гартман3 В философскую лексику понятие «ценность» вводится в 60-х гг XIX в. немецким философом Р Г Лотце4 С этого времени возникает собственно теория ценностей - аксиология М Вебер5 в

1 Кант И Основы метафизики нравственности // Соч в 6 т Г 4 - М Мысль, 1964

2 Виндельбанд В История новой философии в ее связи с общей культурой и отдельными науками В

2 т Том От Канта до Нищие - М Терра-Канон-Пресс-Ц, 2000, Виндельбанд В Философия в немецкой духовной жизни XIX столетия - М, 1993 , Риккерт Г Ценность и действительность // Философия жизни -Киев, 1998, Риккерт Г О системе ценностей -М, 1914

3 Шелер М Положение человека в Космосе // Проблемы человека в западной философии -М, 1988 , Гартман Н Этика - СПб Взадимир Даль, 2002

4 Лотце Г Основания практической философии -СПб, 1882

5 Вебер М Избранные произведения / пер с нем -М,1990

теории социального действия выделял ценностно-рациональное поведение, базирующееся на сознательной ориентации или вере в нравственные и религиозные идеалы

Из области надысторического М Вебер перенес ценности в историю, утвердил множество равноправных ценностных систем Значительное внимание пониманию сущности ценностей уделялось в работах других западных философов С Александера6, Э Гуссерля7, Э Дюркгейма8, К Маркса9, А Мейнонга10, Ф Ницше", Т Парсонса12, М Рокича13, Э Трельча14, О Шпенглера13, А Тойнби16 и др Так в западной философии образовался широкий спектр аксиологических учений Основными являются натуралистический психологизм, трансцендентализм, персоналистический онтологизм, культурно-исторический релятивизм и социологизм, которые дают различную трактовку природы ценностей

К проблеме ценностей обращались русские мыслители НА Бердяев17, И А Ильин18,Н О Лосский19,ВС Соловьев20,П А Сорокин21,Е Н.Трубецкой22 Н С Трубецкой23, П А Флоренский24, С Л Франк25,Л А Шестов26 и др.

6 Алексавдер С Пространство, время и Божество Alexander S Space, Time and Deity N Y, 1950

7 Гуссерль Э Сборник статей Мн Харвест - M ACT, 2000 "ДюркгеймЭ Ценности и «реальные» суждения // Социол исслед.-1991 -№2 'Маркс К Капитал Том 1 M, 1983, Манифест коммунистической партии избранные

произведения, т 1 -М Издательство политической литературы, 1985

10 Мейнонг A Uber die Bedeutung des Weberschen Gesetzes // /Zschr f Psych, u Phys d Sinnesorg,/

1896

1 ' Ницше Ф По ту сторону добра и зла // сочинения в 2-хтомах, том 2 - M «Мысль», 1990

12 Парсонс Т Понятие общества компоненты и их взаимоотношения Englewood Cliffs (NJ) Prentice-Hall, 1966,Система современных обществ - M Аспект Пресс, 1998

"RokeachM Value Survey Sunnyvale, 1967, Rokeach M The Nature of Human Values NY, 1973

14 Трельч Э Историзм и его проблемы - M Юрист, 1994

15 Шпенглер О Закат Европы - M Айрис-пресс, 2004

1Й Тойнби АД Постижение истории-М, Прогресс, 1991

11 Бердяев H Философия свободы - M, 1911

18 Ильин И А Собрание сочинений Аксиомы религиозного опыта Исследование Т 2 - M, 2003

" Лосский H О Ценность и бытие Бог и царство божие как основа ценностей Париж YMCA-PRESS, 1931 БОГ И МИРОВОЕ ЗЛО M .Издательство «Республика» ,1994

20 Соловьев В С Три речи в память Достоевского // сочинения в 2т T 2 - М, 1988

21 Сорокин П А Человек Цивилизация Общество - M Издательство политической литературы, 1992

22 Трубецкой Е H Смысл жизни -М ACT, 2003

2318Трубецкой H С Наследие Чингисхана -М АГРАФ, 1999

" Флоренский П К Столп и утверждение истины Опыт православной теодицеи - M , 2003

В советский период теория ценностей долгое время считалась буржуазным идеалистическим учением Но постепенно стала осознаваться важность и самостоятельность аксиологии С 1960 г начинают выходить первые исследования по теории ценностей Л М Архангельского27, В А Василенко28, О Г Дробницкого29, ДИ Дубровского30, ЭВ Ильенкова31, В Ф Сержантова32, Л Н Столовича", В П Тугаринова34 и др

В числе современных отечественных философов, внесших наиболее значительный вклад в создание теории ценностей, следует назвать

^С __Ау* щт чр

СФ Анисимова , ЕВ Боголюбова , ГТ Выжлецова , А А Гусейнова , Г Г Дилигенского39, А Г Здравомыслова40, А А Ивина41, В.В Ильина42, МС Кагана43, НС Кузнецова44, НИ Лапина45, ДА Леонтьева46, Ю В Лотмана47, М.К Мамардашвили48, ТМ Ойзермана49, ВИ

"ФранкС Л Смысл жизни - Ми, 1992

26 Шестов Л И На весах Иова - М издательство «ФОЛИО» 2001

" Архангельский Л М Социально-этические проблемы теории личности -М, 1974

28 Василенко В А Ценность и ценностные отношения //Проблема ценностей в философии - М -Л, 1966

и Дробницкий О Г Моральная философия избранные труды - М Гардарики, 2002

30 Дубровский Д И Проблема идеального Субъективная реальность - М Канон+, 2002

11 Ильенков Э В Искусство и коммунистический идеал - М, 1984

32 Сержантов В Ф Человек, ею природа и смысл бытия - Л, 1990

33 Столович Л Н Красота Добро Истина очерк истории эстетической аксиологии -М Республика, 1994

34 Тугаринов В П Теория ценностей в марксизме - Л ЛГУ, 1968

35 Анисимов С Ф Духовные ценности производство и потребление - М Мысль, 1988, Динамика ценностей населения реформируемой России - М, 1996

36 Боголюбов Е В Культура и общество - М, 1976

"ВыжлецовГП Аксиология культуры - СПб СПб ун-т, 1996

38 Гусейнов А А Великие моралисты - М, 1995

39 Дилигенский Г Г «Запад» в российском общественном сознании // ОНС №5,2000

40ЗдравомыстовА Потребности Интересы Ценности -М,1986

41 Ивин А А Аксиология - М. Высшая школа, 2006,

42 Ильин В В Философия, Т 2 Аксиология - Ростов/н Д Феникс, 2006

43 Ка| ан М С Философская теория ценности - СПб, 1997

44 Кузнецов IIС Человек потребности и ценности - Свердловск, 1992

45 Лапин 11И Модернизация базовых ценностей россиян - М, 1996, Инверсия доминантных процессов социокультурной трансформации и ее акторы - М, 2001

46 Леонтьев Д А Ценность как междисциплинарное понятие опыт многомерной реконструкции // Вопросы философии 1996 №4

47 Лотман Ю М Культура и взрыв // Семиосфера —■ Спб Искусство - СПБ, 2000

48 Мамардашвили М К Наука и ценности - бесконечное и конечное

49 Ойзсрмаи Т И Проблема долженствования в философии Гегеля// Вопросы философии 1995 №5

Пантина50, В Н Сагатовского51, В А Ядова52, Н М Бережнова33 и др

В рамках философского дискурса в настоящее время существует немало работ, посвященных исследованиям природы ценностей, систем ценностей и ценностным отношениям в обществе, а также проблемам смежной тематики Эти проблемы отображаются в различных сборниках ИФ РАН54, монографиях55, диссертациях56, обсуждаются в рамках различных мероприятий (Тугариновские чтения, Ломоносовские чтения и пр.)

50 Пантин В И Вочны и циклы социального развития Цивилизациоиная динамика и процессы модернизации - М Наука, 2004,

51 Сагаговский В Н Философия аитропокосмизма в кратком изложении - СПб Издательство Санкт-Петербургского государственного университета, 2005, Функционально-аксиологическая типология человека и ее интерпретация в постсоветском пространстве сборник материалов конференции

Вып 3-СПб Санкт-Петербургское философское общество, 2005 -С 398-410

" Ядов В А Россия как трансформирующееся общество //Общество и экономика. -1999 №№ 10-11

65-72

53 Бережной Н М Человек и его потребности - М Форум, 2001

54 Ценности интеллигибельного мира сборник статей Всероссийской научной конференции Вып 3, В 2 томах Т 1 -Магнитогорск МГТУ, 2006 -Вып 3 -Т 1, Истина и благо универсальное и сингулярное - М РАН Институт философии, 2002 -116с, Благо и истина, классические и неклассические регулятивы - М РАН Институт философии 1998

55 Поросенков С В Существование и деятельность в определении ценностного отношения - Пермь Издательство Пермского государственного университета, 2002, Максимов А. Философия ценностей монография - М Высшая школа, 1997

мБаеваЛВ Экзистенциальная природа ценностей дис д-ра философ наук 09 00 13 Волгоград, 2004, Воронина А М Ценности (Проблема обоснования) дис канд философ наук -М, 1994, Гогоберидзе Ф Ю Потребности, интересы, ценности как формообразующие факторы ценностных ориентации личности (категориальный анализ) дис канд философ наук -Карачаевск, 1998, Зубов О Е Формирование национально-культурных ценностных ориентации современной студенческой молодежи (Социально-философский анализ) дис канд. философ наук - Саранск, 1998, Козлов В Н Роль ценностных ориентации в формировании духовной культуры личности дис канд философ наук. - СПб, 1994, Панфилов О М Ценностные отношения (Природа и генезис) дис д-р философ наук-СПб, 1995, Пронин С Л Ценностные основания человеческой деятельности (Мораль, политика, наука) дис канд. философ наук - М, 1998, Смирнов П И Ценностные основания общества (Концепция исследования) дис д-р философ наук - СПб, 1994, ШаджсАЮ Национальные ценности (Социально-философский анализ) - Р-н-Д ,1997, Шлык Р Ю Динамика ценностных основании российской политической культуры дис канд полит, наук - М ,2001, Алжиганова Л В Эволюция мировоззрения этноса, дис д-р философ наук - М, 1999, Груздева В В Динамика человечества в контексте взаимодействия цивилизации и культуры дис д-р философ наук - Н-Н, 1997, Корнсв В В Проблемы трансформации ценностных структур в менталитете традиционного общества. (На примере культуры европейского средневековья) дис канд философ наук - Барнаул, 1998, ГолубИВ Сознание человека в бьггии симулированного пространства дис канд философ наук -М, МГУС, 2003, Иванова Н М Философско-этическое обоснование рынка дис канд философ наук - М, МГУС, 2000, Рёдель А И Духовность в структуре российского менталитета (к вопросу о социокультурной трансформации российского общества) дис канд. философ наук - М, МГСУ, 2003 и др

Как показывает анализ состояния вопроса, в теоретическом плане существуют множество аксиологических теорий, каждая из которых имеет свое понимание ценностей, что оказывает прямое влияние на состояние философского дискурса по данному вопросу в российском обществе Затрагиваются причины этого явления в локальных аспектах, но недостаточно ясно расставлены акценты в отношении всеобщности первопричин духовного кризиса и кризиса системы ценностей российского общества, и законов трансформации систем ценностей в переходном обществе Кроме того, анализ источников позволяет сделать вывод о том, что наиболее слабо в научной литературе представлен конструктивный анализ процессов трансформации общественного сознания и системы ценностей, позволяющий предпринять осмысленные практические шаги, направленные на преодоление духовного кризиса В философском дискурсе в части трансформации систем ценностей до сих пор основополагающими являются работы западных философов, таких как Ф Ницше, О Шпенглер, А. Тойнби, Ж Бодрийяр. Среди российских авторов наиболее выдающиеся исследования в ценностной проблематике в аспекте трансформации систем ценностей принадлежат М С Кагану и Ю М Лотману Эти работы рассматривают изменение ценностей преимущественно с исторических и культурологических позиций, не акцентируя внимания на их отологии и гносеологии, поэтому они имеют общеметодологическое значение в части общих подходов к проблемам трансформации ценностей Наиболее значительной в данной области является работа Ю М Лотмана «Культура и взрыв», которая с общетеоретических позиций рассматривав процессы качественных изменений состояния различных культур Существенные проработки данной проблемы в настоящее время ведутся рамках различных исторических и социологических исследований, и здес необходимо назвать таких авторов, как А С Ахиезер, Т И Заславская А А Зиновьев, М Калашников, С Ку^шев, С Кара-Мурза и др

В целом состояние проблемы ценностей было проанализировано обобщено М С Каганом в работе «Философская теория ценностей», где авто делает вывод о том, что разработка этой философской проблематик

характеризуется состоянием «методологического и теоретического разброда»57

М С Каган и множество других авторов трактуют феномен ценности как

сложное, многомерное, целостное образование, которое не сводимо к какой-либо

одной его стороне, к тому или иному его конкретному проявлению, а эта его

многосторонняя целостность может быть осмыслена только философией с ее

азвитым методологическим и категориальным аппаратом и богатым

1сторическим наследием

Методологической и научно-теоретической основой диссертации

шняты Методологической основой диссертации нами выбран онтологический

гносеологический подходы к исследованию природы ценностей, их критериев

и процессов трансформации, диалектический подход к междисциплинарной

интеграции культурологии, социологии, психологии и экономики, а так же

концептуальные положения культурно-исторического релятивизма и школы

гуманистической психологии

Объектом диссертационного исследования - является процесс

>ансформации системы ценностей в обществе, находящемся в состоянии

качественного изменения основ бытия его культуры

Предметом исследования являются ценности как смыслообразующая

основа человеческого бытия, изменения и становления общества и человеческой

личности

Цели и задачи исследования.

Цель исследования заключается в уточнении природы ценностей и исследовании процессов трансформации систем ценностей, которые сопровождают переход общества из одного качественно определенного состояния в другое. Учитывая недостаточную степень разработанности ценностной проблематики в вопросе определения понятия «ценность» и теоретических основ трансформации системы ценностей применительно к

'7 Каган М С Философская теория ценности СПб Петрополис, 1997 С 25,

переходному обществу, достижение заявленной цели сопряжено с решением следующих основных задач

1 Уточнение аксиологического статуса реальности в связи с последними достижениями естественных наук о положении человека в реальном мире

2 Анализ категории «ценность» и ее уточнение в соответствии с современными воззрениями на ее природу

3 Определение подходов к определению объективного содержания критериев ценности и блага и формированию на его основе оптимальной парадигмы системы ценностей

4 Выявление на концептуальном уровне причин и механизмов трансформации систем ценностей в переходном обществе

5 Выявление локальных и глобальных предпосылок трансформации системы ценностей в переходном обществе и наличия причинно-следственных связей между предпосылками и результатами трансформации.

На защиту выносятся следующие положения.

1 Существуют естественнонаучные теоретические и эмпирические предпосылки наличия телеологии и свободы в природе Как следствие реальность приобретает аксиологический статус, дает основание для анализа процессов трансформации с синергетических позиций, в соответствии с которыми в определенные периоды эволюции системы ценностей происходит нарушение принципа причинности и система самопроизвольно начинает новое состояние

2 Ценность имеет и двойственную природу - метафизическую и экзистенциальную В реальности она выступает в форме отношения «субъект-объект» Объектом метафизических ценностей является долг. Первоосновой бытия этих ценностей является сознание и воля человека Объектами экзистенциальных ценностей являются вещественные и невещественные предметы - средства удовлетворения объективно существующих потребностей

человека - от физиологических до духовных Первоосновой бытия этого вида ценностей являются потребности, склонности и иные экзистенциальные свойства человека Объединяющим основанием метафизических и экзистенциальных ценностей является их польза и значимость для человека и общества.

3 Наиболее совершенной является система ценностей, верхний уровень которой занимают метафизические и религиозные ценности Применительно к современности для общества с атеистическим или секуляризованным сознанием, в качестве оптимальной критериальной основы системы ценностей, является концепция «здорового человека» школы гуманитарной психологии в сочетании с категорическим императивом Канта.

4 Трансформации систем ценностей в переходном обществе имеет взрывной характер с нарушением принципа причинности Новая система ценностей непосредственно не зависят от ее предыдущего состояния Принципиальное отличие взрывных трансформаций в обществе от аналогичных процессов в природе состоит в том, что одним из атрибутов процессов взрывных трансформаций в обществе являются сознание, воля, память человека Они воплощаются в традиционных ценностях и являются элементом порядка и причинности в процессе трансформации

5 Существуют два типа систем ценностей, соответствующим типам культур - тернарная и бинарная Первая тяготеет к более мягким формам протекания процессов трансформации и имеет широкую преемственность ценностей. Бинарная система тяготеет к взрывным процессам катастрофического (эсхатологического) характера трансформации систем ценностей и имеет малую преемственность ценностей Нарушение принципа причинности создает объективные предпосылки для перехода от бинарной к тернарной системе ценностей

6 Бинарная системы ценностей является результатом псевдоморфоза культуры, сущность которого состоит в переносе данной культуры в формы

другой культуры и ее последующей стагнации Первопричина псевдоморфоза состоит во внесении в систему ценностей данной культуры ценностей другой культуры

7 В современной России существуют объективные предпосылки перехода общества к тернарной системе ценностей Однако механический перенос ценностей западной культуры в систему ценностей России и пренебрежение традиционными ценностями, создают реальные предпосылки к формированию системы ценностей бинарного типа и сохранению состояния псевдоморфоза

Научная новизна исследования вытекает из поставленных целей и задач работы и заключается в следующем

1 Показана связь между аксиологическим статусом реальности и морально-этическим учением И Канта Обоснована возможность синергетического подхода к анализу систем ценностей и их трансформации

2 Раскрыто философское и смысловое содержание понятия «ценность», которое является основополагающим для анализа трансформации систем ценностей

3 Обоснованы критерии системы ценностей, являющиеся целеполагающим основанием формирования новой системы ценностей

4 Раскрыты сущность трансформации систем ценностей в переходном обществе, которая состоит во взрывном характере процесса с нарушением принципа причинности Установлены принципиальные отличия взрывной трансформации системы ценностей в человеческом обществе от аналогичных процессов в природе.

5 Раскрыты причины бинаризма систем ценностей, состоящие в псевдоморфозе культуры и системы ценностей

6 Установлены объективные и субъективные предпосылки перехода систем ценностей от бинарного к тернарному типу, что является теоретической основой для практики формирования новой системы ценностей в процессе и после взрывной трансформации системы ценностей в переходном обществе

Научно-практическая значимость работы состоит в том, что материалы и выводы исследования могут быть использованы для дальнейшего анализа и систематизации ценностей на основе их природы, бытия, трансформации и становления Учет факторов, определяющих эволюцию систем ценностей (явление псевдоморфоза культуры, ее тип, динамический и взрывной характер изменения ценностей, преемственность ценностей при трансформациях), дает научное обоснование для выработки методологических подходов к формированию системы ценностей переходного общества Результаты работы могут оказаться полезными в сфере культурно-мировоззренческого воспитания Настоящее исследование может быть использовано в учебной работе при подготовке и чтении лекций по философии, аксиологии и культурологии

Автору представляется, что материалы диссертации могут быть также полезными для формирования концепции национальной безопасности, доктрин культурно-идеологического и мировоззренческого характера, а также сыграть конструктивную роль в выработке общей стратегии социальной регуляции общества, культурного и социально-политического развития России

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были использованы в сообщениях и докладах автора на научных конференциях и семинарах, а также опубликованы в статьях и монографии автора Материалы диссертации применялись при чтении лекций по философии во ФГОУВПО «РГУТ и С» Диссертация обсуждена на заседании кафедры философии ФГОУВПО «РГУТиС» и рекомендована к публичной защите По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом 8,88 печатных листов Структура работы.

Диссертация состоит из введения, 2 глав, включающих б параграфов, заключения и списка литературы в количестве 148 наименований

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении показана степень актуальности и значимости темы исследования, сформулированы методологические и теоретические основы разработки авторской концепции, раскрыта научная новизна предлагаемого подхода и научно-практическое значение результатов исследования

В первой главе «Ценности в поливариантном мире» на основе исследования множества концептуальных подходов к пониманию природы ценностей и их взаимоотношений с реальностью выявлены общие основания их бытия, изменения и становления, определены подходы к формированию критериев ценности и системы ценностей, свойства ценностей, обусловливающие их трансформацию

В п. 1.1 «Аксиологические аспекты онтологии реальности» на основе открытий естественных наук показан аксиологический статус реальности, проведен анализ антропного принципа и принципа случайности в эволюции природы Установлено, что эти принципы не противоречат в своей основе кантовскому телеологическому принципу и принципу априорности познания Выявлено, что в целом существуют объективные основания, позволяющие придавать объективной реальности аксиологический статус Этот вывод может быть положен в теоретическое обоснование применения синергетического подхода к эволюции систем ценностей

Анализ антропного принципа в его локальном представлении (альбедо Земли, прозрачность атмосферы и пр) выявил объективное основание для отношения к естественной природе как к ценности, которая должна находиться на высшем иерархическом уровне и оказывать определяющее влияние на всю деятельность человека современного мира Проблема освоения природной

реальности становится не только естественно научной, но аксиологической проблемой

В п.1.2 «Природа ценностей и их место в бытии мира и человека» проведен подробный анализ современных воззрений на природу ценностей, их трактовки различными аксиологическими направлениями и пути решения проблемы ценностей, показана причина возникновения проблемы ценностей, состоящая в переходе от религиозного мировоззрения Средневековья к секуляризованному или атеистическому (по преимуществу) мировоззрению эпохи Просвещения Это мировоззрение является определяющим в современном мире Такой переход породил в массовом сознании представление о противоречии между должным и сущим, которое ранее находило свое разрешение в Боге

Выявлено, что пестрота мнений вокруг ценностной проблематики, их многогранность и недостаточная ясность требуют методологически прочного философского основания, которое позволит, не отрываясь от реальности, исследовать категорию «ценность» и придти к основанию, адекватно отражающему хотя бы одну из сторон этой категории Таким основанием являются учения Канта и Гегеля На основании учения Канта установлено, что ценности имеют двойственную природу - метафизическую и экзистенциальную, а ценности делятся на абсолютные и относительные Метафизическая природа состоит в том, что абсолютные (моральные) ценности имеют своим основанием разум и волю человека (категорический императив) Экзистенциальная природа состоит в том, что относительные ценности имеют своей основой объективные потребности человека, его желания и стремления На основании учений Гегеля и Н Бердяева установлено, что абсолютные ценности также могут иметь основанием жизненные (экзистенциальные) свойства человека, когда они соотносятся с качеством разумности человека и с его развитием от индивидуума к личности

Относительные ценности (вещественные и невещественные)

характеризуются их полезностью относительно потребностей человека В общем случае полезность не сводится к их утилитарной сущности, а имеет широкий спектр значений, которые соответствуют удовлетворению как материальных, так и духовных потребностей людей Выявлено, что удовлетворение духовных потребностей личности является тем источником мотивации поведения, результат которого и по форме, и по содержанию соответствует категорическому императиву Определены механизмы формирования ценностей человека на стадии его бытия как индивидуума (которая противопоставлена стадии бытия и становления личности) Главное свойство относительных ценностей, которое превращает просто средство удовлетворения потребностей в ценность (это неизменность значимости для человека и общества того или иного средства удовлетворения потребностей). Дано эксплицитное определение понятия «ценность» Показано, что наиболее подвержены трансформации относительные ценности - ценности-поступки, предметные (вещественные и невещественные) ценности, нормативные ценности Более стабильными являются моральные ценности

В п. 1.3 «Критерий абсолютной полезности ценности как условие для построения модели совершенной системы ценностей» посвящен определению критериев ценностей как основы целеполагания при формировании и динамическом развитии носвой системы ценностей Ценность может быть полезной и вредной, нести созидательную или разрушительную функцию в развитии индивидуума или общества, поэтому существует необходимость определения критерия, на основании которого можно определить безусловную полезность (благо) Анализ учений Платона, Канта и Гегеля показывает, что проблема критерия ценности сводится к познанию должного, то есть находится, прежде всего, в гносеологической плоскости.

Выявлено, что отдельная ценность в отрыве от других не может быть определена как, безусловно, полезная (благо) Критерий блага может иметь отношение только к ценностям, взятым в их совокупности, т е в отношении к

системе ценностей Анализ подходов к опознанию положительных ценностей показал, что объективным критериальным основанием построения любой системы ценное 1ей должна быть изначальная аксиологическая посылка -«человек должен жить» Жизнь выступает объективным основанием и внешним по отношению к человеку целеполаганием, в отношении которого ценности могут приобретать качество блага, поэтому ценности, не относящиеся к разряду абсолютных, при определении их безусловной полезности необходимо рассматривать не как ценности, являющиеся таковыми сами по себе, а только в их отношении к человеку.

Определена осеобразующая основа построения системы ценностей в соответствии с критерием блага - потребность каждого человека в смысле жизни На основе анализа учения гуманистической психологии и учений русских философов (Е Н Трубецкой, С.Л Франк, Л И Шестов) выявлены два принципиально различных подхода к формированию системы ценности на основе потребности в смысле жизни - атеистический (секуляризованный) и религиозный Эти подходы определяются типом общественного или индивидуального сознания и мировоззрения В отношении общества с атеистическим по преимуществу сознанием в критериальную основу системы ценностей должна быть положена концепция здорового человека гуманистической психологии

Во второй главе «Трансформация систем ценностей в обществах с бинарной и тернарной структурами» проведено исследование процессов трансформации систем ценностей В основу исследований положен синергетический подход, обоснованный в первой главе Установлены основные проявления, причины и механизмы трансформации систем ценностей Проведен анализ процессов трансформации системы ценностей в современной России.

В п. 2.1 «Типология процессов трансформации систем ценностей по динамике процессов развития общества» проведено исследование причин и механизмов трансформации системы ценностей в переходном обществе

Конкретизировано понятие «переходное общество» применительно к теме диссертационного исследования В качестве методологической основы исследования принято учение Ю В Лотмана о процессах эволюции культур, которые рассматриваются с синергетических позиций Общая теория Ю В Лотмана впервые применена для исследования частного случая -трансформации систем ценностей в обществах, находящихся в состоянии перехода от одного качественно определенного состояния к другому Установлено, что процессы трансформации систем ценностей находятся в прямой зависимости от типа культуры, которая может иметь бинарную или тернарную структуру Тернарная структура общества характеризуется высокой преемственностью ценностей, наличием более двух слоев общества - высший класс, средний класс и низший класс Система ценностей среднего класса имеет области пересечения как с высшим, так и с низшим классами, и поэтому она является объединяющим основанием системы ценностей всего общества Бинарная структура характеризуется отсутствием среднего класса, и поэтому при отсутствии области пересечения между системами ценностей двух классов общества отсутствуют и условия для формирования единой системы ценностей и стабильности общества Установлено, что нарушение причинно-следственных связей в процессе взрывной трансформации создает объективные предпосылки для перехода системы ценностей бинарного типа в тернарный

Общее свойство систем ценностей в отношении переходного общества состоит в наличии двух фаз трансформации - динамической и взрывной (точка бифуркации) Процессы трансформации системы ценностей вне пределов точки бифуркации характеризуются наличием причинно-следственных связей, поэтому в этих областях существует возможность прогнозирования трансформации системы ценностей и целенаправленного влияния на эти процессы со стороны акторов

В п. 2.2 «Предпосылки и причины трансформации систем ценностей в культурах тернарной структурой (на примере западной культуры)» показано, что

предпосылки для взрывной трансформации системы ценностей средневековой Западной Европы представляли собой деградацию системы ценностей, верхние иерархические уровни коюрой занимали религиозные ценности Причина деградации состояла в трансформации общественного сознания под воздействием не сбывающихся эсхатологических ожиданий, что приводило к постепенному обесценению религиозных ценностей и к потере их системообразующего и смьгслообразующего значения в формировании мировоззрения и мотивации поведения В XIV - XV вв деградация системы ценностей приобрела качественно новые масштабы, что привело общественное сознание и общественную практику к возрождению античных верований и культуры При этом процесс вырождения христианских ценностей, активно начавшийся в правящей и творческой элитах путем мимесиса передается во все слои общества Очередной эсхатологический прогноз на 1492 год (7000 лет от сотворения мира) не состоялся Это привело к окончательной и необратимой деградации религиозной составляющей системы ценностей, за которой последовала взрывная трансформация системы ценностей, ознаменовавшая начало эпохи Реформации В результате трансформации на верхние уровни иерархии системы ценностей вышли ценности, лежащие ранее на низших уровнях - богатство, слава, труд, социальный успех Вместе с тем произошла переоценка религиозных ценностей (М Лютер, Ж. Кальвин), которые вновь вышли на высокий уровень в системе ценностей Такая преемственность от старой системы ценностей к новой стала причиной сакрализации богатства и труда, что является признаком созидательности новой системы ценностей, ее высокого духовного потенциала Богатство и упорный добросовестный труд становятся не только средством личного обогащения или средством к существованию, но и средством служения Богу, что вносило в жизнь общества и личности высший духовный смысл Духовный потенциал, заложенный в систему ценностей в эпоху Реформации, сохраняет созидательную направленность системы ценностей при последующей секуляризации или

обесценении религиозной составляющей в эпоху Просвещения, Новое и Новейшее время. Религиозные ценности при этом не отвергаются, а переходят в разряд традиционных ценностей, либо им придается новый религиозный смысл (например, перфекционизм)

Анализ процессов трансформации систем ценностей западного общества позволил выявить основную особенность системы ценностей, образующейся после прохождения точки бифуркации, которая состоит в созидательной направленности трансформированной системы ценностей. Эта направленность сохраняется исторически длительное время, что обусловлено высокой степенью преемственности ценностей и наличием высокого духовного потенциала, который содержит вновь созданная система ценностей Но последующая деградация духовной составляющей, сакрализующей ценности материального характера, приводит к деградации системы ценностей в целом, что является предпосылкой к последующей трансформации взрывного характера Выявлено, что ценности, входящие в трансформированную систему ценностей тернарной структуры, находятся в органическом единстве и вследствие высокой преемственности органически связаны с породившей их культурой Их существование вне этой культуры в составе систем ценностей других культур диалектически противоречит реальности, и потому такое бытие ценностей теряет свой созидательный потенциал

В п. 2.3 «Предпосылки и причины трансформации ценностей в обществе с бинарной стругаурой (на примере российского общества)» проведен анализ процессов динамической трансформации систем ценностей российского общества на разных этапах его развития, выявлены предпосылки перехода от динамической трансформации к процессам трансформации взрывного характера и определена причина перехода системы ценностей в состояние псевдоморфоза В условиях бинарной структуры общества Московской Руси существовала единая система ценностей, что объясняется общностью религиозных ценностей у высшего и низшего классов общества Религиозные ценности находились на

верхнем уровне иерархии, что обеспечивало сакрализацию всех стороны личной и общественной жизни, бытовые ценности, пищу, покрой одежды и тд Процессы обесценения религиозных ценностей, протекающие в Западной Европе, оказали влияние на Русь и, прежде всего, на ее правящую элиту, что привело к активной деградации ее системы ценностей Такая динамическая трансформация системы ценностей Московской Руси, так же как и в Европе, стала предпосылкой к началу взрывного процесса В середине XVII века религиозно-духовный смысл идеи «Москва - третий Рим», лежащей в основе системы ценностей, был заменен на политический Это явилось конечной причиной начала взрывной трансформации системы ценностей, которая выразилась в церковной реформе XVII века и последовавшими затем реформами всей общественной жизни российского общества Механическое введение в систему ценностей высшего класса общества ценностей западной культуры привело к трансформации этой системы и разрушительным последствиям для единой системы ценностей. При этом процессы трансформации системы ценностей проводились только на основе сформировавшейся идеи без учета реальности Произошла потеря ценностей, которые выполняли связующую роль между системами ценностей высшего и низшего классов общества и система ценностей перешла в состояние псевдоморфоза

Анализ процессов трансформации системы ценностей современного российского общества показал, что вектор ее направленности в целом не соответствует выявленным критериям ценности как в отношении религиозного, так и атеистического (секуляризованного) общественного и индивидуального сознания Процессы трансформации протекают при доминировании методов, характерных для бинарного общества

В Заключении подводятся итоги исследования, формулируются основные выводы и намечаются перспективы дальнейшей разработки темы

По теме диссертации опубликовано 8 работ общим объемом - 8,88 п л

1 Бурцев С А Система ценностей - главное условие существования и выживания человеческой цивилизации, сборник «Духовная культура в условиях социально-экономического кризиса в обществе», ГОУВПО «МГУС» -М, 2004 - 0,75 п л

2 Бурцев С А Исторические предпосылки роста потребностей человека индустриального общества сборник «Духовная культура в условиях социально-экономического кризиса в обществе», ГОУВПО «МГУС» - М, 2004

- 0,75 п л

3 Бурцев С А История повседневности- материалы научно-методической конференции «Образование в сфере сервиса в эпоху глобализации- проблемы, перспективы развития, ГОУВПО «МГУС». - М , 2004.

- 0,07 п л

4. Бурцев С.А. Проблемы качества социально-гуманитарного образования материалы учебно-методической конференции «Повышение качества подготовки специалистов в сфере сервиса и туризма», ГОУВПО «МГУС» - М , 2006 - 0,06 п л

5 Бурцев С А Проблема ценностей в философии монография. - М ■ Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2007 - 2,75 п л

6 Бурцев С А , Диденко В Д Сервисология словарь - М.. Альфа-М, 2007 -1 пл

7 Бурцев С А Трансформация системы ценностей в современной России // Журнал Российского Государственного Социального университета «УЧЕНЫЕ ЗАПИСКИ» №1 (Приложение). - М, 2007 - 1 пл (Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК, №16375)

8 Человек и его потребности Ценностные отношения и системы ценностей методические указания по самостоятельной работе студентов / С А Бурцев, ФГОУВПО «РГУ'ГиС» -М,2008 -2,5 п л (в печати)

БУРЦЕВ Станислав Александрович

ТРАНСФОРМАЦИЯ СИСТЕМ ЦЕННОСТЕЙ В ПЕРЕХОДНОМ ОБЩЕСТВЕ

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата философских наук

Лицензия ИД № 04205 от 06 03 2001 г

Сдано в производство 21 05 2008 Тираж 100 экз

Объем 1,5 п л Формат 60x84/16 Изд № 148 Заказ 148

Государственное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет сервиса» 141221, Московская обл, Пушкинский р-он, пос Черкизово, ул Главная, 99

О ГОУВПО «МГУС», 2008