автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Трансформация социальной коммуникации в социодраме

  • Год: 2006
  • Автор научной работы: Попова, Ирина Анатольевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация социальной коммуникации в социодраме'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Попова, Ирина Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ РАЗВИТИЯ СОЦИОДРАМЫ.

§1. Обоснование понятийного аппарата социодрамы.

§2. Истоки возникновения социодрамы. Развитие основных теоретических представлений о психодраме и социодраме.

Глава 2. СОЦИОДРАМА КАК СПОСОБ ПРЕОДОЛЕНИЯ ПРОБЛЕМ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ И КОРРЕКТИРОВКИ СОЦИАЛЬНЫХ ПРОЦЕСОВ.

§1.Преодоление проблем социальной коммуникации и корректировка социальных процессов в социодраматической работе.

§2. Социально-ролевое взаимодействие в социодраме как двусторонний коммуникативный процесс.

§3. Социодрама как метод групповой работы. Групповая динамика в социодраматическом процессе.

Глава 3. ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ КОММУНИКАЦИИ В ПРОЦЕССЕ СОЦИОДРАМАТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ.

§ 1. Моделирование социальной коммуникации в социодраме.

§2. Структура социодраматического процесса.

§3. Трансформация социальных смыслов и социального действия как источник изменений в процессе актуализации синтетического уровня социальной коммуникации в социодраме.

 

Введение диссертации2006 год, автореферат по социологии, Попова, Ирина Анатольевна

Актуальность темы. диссертационного исследования.

Необходимость в трансформации социальной коммуникации, то есть изменении и корректировке ее на разных уровнях согласно требованиям времени и особенностям развития человеческих сообществ существовала всегда, на протяжении всей истории человечества, но особенно остро она ощущается сейчас, во время стремительных изменений, происходящих в мире и, в частности, в России, общественная жизнь которой только за последнее десятилетие претерпела множество изменений.

Кроме того, как отмечает К. Брэдшоу, «наша общая неспособность общаться с другими по-настоящему, будь то коммуникация между людьми или между нациями, остается основной проблемой. Разрешение этой проблемы и есть задача социодрамы»7

В настоящее время, в эпоху глобализации, когда окружение человека становится все более подвижным, неопределенным, мозаичным, необходимость трансформации социальной коммуникации в межличностных и межгрупповых отношениях становится особенно насущной в различных сферах социальной жизни, поскольку, во-первых, социально-политическая ситуация требует активной работы по урегулированию все более часто возникающих межэтнических и межнациональных разногласий, созданию конструктивной и стабильной политической обстановки; во-вторых, развитие современного общества, когда изменение социальной среды убыстряется и становится менее предсказуемым, влечет за собой необходимость в быстрой и адекватной реакции на изменения, с одной стороны, и в структурированном, системном развитии организационных систем и процессов, налаживании социальных коммуникаций на современном уровне, с другой стороны; в-третьих, в ситуации глобализации информационного

1 Bradshaw-Tauvon K. Spanning social chasms: Inner and outer sociodramas. The British Journal of

Psychodrama & Sociodrama. V. 16.2001. • пространства, остро ощущается необходимость в методах, дающих участникам социальных процессов возможность более эффективно реагировать на изменения, формировать в социальных группах способность профилактики и урегулирования .конфликтов.

В связи с этим тема исследования является актуальной, так как в диссертационной работе рассматриваются пути трансформации социальной коммуникации посредством социодраматического действия, которое представляет собой глубинный и эффективный путь изменения социальной коммуникации в группах и в межличностном взаимодействии. Социодрама представляет собой метод «глубокого действия, работающий с межгрупповыми отношениями и коллективными идеологиями»2, - писал Я. Морено.

Процессы, протекающие в, современном мире, находят свое отражение и в поиске способов трансформации социальной коммуникации, в частности в социодраме. Развитие теоретических взглядов на социодраму свидетельствует о придании все большей значимости сфере социальных отношений, подчеркивает важность нахождения путей трансформации межличностной и межгрупповой коммуникации.

- Основным отличием социодрамы от других способов видоизменения коммуникации и ее гармонизации является то, что в основе социодрамы лежит процесс воссоздания и проживания группой социальной реальности и получения опыта в результате группового действия и взаимодействия участников группы, а не принятия умозрительных конструктов. В этом плане преимуществом социодрамы является то, что индивиды и группы больше усваивают новые смыслы, полученные на собственном опыте, что позволяет социодраме быть одним из наиболее эффективных способов трансформации социальной коммуникации.

В эпоху глобализации, когда картина мира зачастую представляется мозаичной, социодрама дает участникам возможность собрать ее в единое целое, увидеть взаимосвязи и системность происходящего. У современного человека фрагментированность картины мира, с одной стороны, и огромные несистематизированные потоки информации, с которыми сложно самостоятельно справиться, с другой стороны, порождают фрустрацию и ощущение беспомощности. Социодрама же позволяет не только увидеть картину целиком, но и получить возможность влиять на происходящее, видоизменять ситуацию социального взаимодействия. Участники получают возможность понять, что происходит с группой в целом и с каждым из ее участников, с социальным окружением группы и найти более эффективные варианты межличностной и межгрупповой коммуникации.

Создатель метода психодрамы, социальный психолог, философ, теолог Якоб Леви Морено в 1921 году выделил и другой метод. Он избрал для его обозначения термин «социодрама», поскольку полагал, что это слово имеет два смысловых центра - «социо», который подразумевает группу, и «драма», который подразумевает действие, т.е. социодрама означает «действие для других» или «действие для группы». Субъектом социодрамы является группа, и основные ею решаемые проблемы - групповые.

Следует подчеркнуть, что, несмотря на широкое развитие психологической части теории психодрамы и социодрамы, изучение и становление социального аспекта шло гораздо медленнее и только в последние двадцать лет на Западе и последние десять лет в России социодрама получает более широкое признание, становится объектом научного анализа.

Исходя из этого, предпринятое в диссертации исследование, систематизация теоретических концепций и анализ применения социодрамы как способа трансформации межличностной и межгрупповой коммуникации являются актуальными и в теоретическом, и в практическом аспектах.

Степень научной разработанности проблемы.

В настоящее время есть несколько научных работ, в которых авторы затрагивают различные аспекты применения социодрамы как способа трансформации социальной коммуникации. Среди организаций, которые занимаются применением и исследованием социодрамы и психодрамы, специализируются на обучении и применении социодрамы, необходимо выделить следующие: в России - Институт гештальта и психодрамы, Институт психодрамы и ролевого тренинга, Морено-институт, тренинго-консультационную компанию ASTG (Action Space Training Group). За рубежом - это Британская психодраматическая ассоциация и ее социодраматическое отделение под руководством Р. Винера, Австралийская и новозеландская психодраматическая ассоциация, Североамериканская психодраматическая ассоциация и т.д. Эти организации занимаются применением социодрамы как инструмента трансформации межличностной и межгрупповой коммуникации относительно недавно, и не все из них уделяют достаточное внимание научно-теоретической разработке проблемы.

Научному рассмотрению социодрамы как метода социальной работы посвящены труды следующих российских исследователей: И. Б. Гриншпуна, A. JL Гройсмана, Н. Долгополова, Р. А. Золотовицкого, Е. Лопухиной, Е. Л. Михайловой, Е. А. Морозовой, В.Г Ромека.

Имеется ряд публикаций западных авторов, затрагивающих в различных аспектах эту проблему. Среди них исследования Ф. Баттена, А. Блатнера, Т.К. Брадшоу, Р. Винера, Г. Вудварда, А. Гарсии, М. Карп, П. Ф. Келлермана, Д. Киппера, Г. Лейтц, Р. Ф. Марино, Дж.Л. Морено, 3. Т. Морено, К.Э. Рудестама, К. Спрага, П. Холмса, П. Шнернберг.

Данный пласт научной работы относится преимущественно к области анализа прикладных аспектов применения социодрамы, и лишь в очень незначительной степени внимание уделяется комплексному рассмотрению и описанию социодрамы. Итак, отметим, что в настоящее время имеется небольшое количество научной литературы по данной тематике, при этом в исследованиях основное внимание уделяется психологическим, а не социальным аспектам социодрамы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступает социодрама. Предметом исследования является трансформация социальной коммуникации в социодраме.

Цель и задачи исследования. Цель исследования состоит в анализе содержания и механизмов трансформации социальной коммуникации в социодраме для преодоления социальных проблем коммуникации.

Этой цели подчинены следующие основные задачи исследования:

• изучить процессы возникновения и развития социодрамы как теоретической парадигмы;

• выявить различия между социодрамой и психодрамой, уточнить и дополнить определение социодрамы;

• обозначить место социодрамы в социальной философии Я. Морено и среди других методов работы с социальными коммуникациями;

• проанализировать социодраму в аспекте социальной коммуникации;

• исследовать механизмы трансформации социальной коммуникации в межличностных и межгрупповых отношениях в процессе социодраматического моделирования;

• определить структуру социодраматического процесса. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы исследования: диалектический, исторический, формально-логический, системный и другие методы. При решении поставленных задач в процессе работы были применены методы ролевого, структурно-функционального, сравнительного и системного анализа, структурного подхода и другие. В диссертации учитывались современные работы российских и западных исследователей.

Научная новизна основных положений выносимых на защиту и всего диссертационного исследования заключается в следующем:

• Проведено одно из первых социологических исследований трансформации социальной коммуникации в социодраме;

• Уточнено и дополнено определение социодрамы;

• Социодрама рассмотрена в аспекте социальной коммуникации, описано влияние социодрамы на трансформацию социальной коммуникации и механизмы осуществления изменений с помощью социодрамы;

• Показаны отличия социодрамы от психодрамы;

• Изучен процесс моделирования социальной коммуникации и его последствия, приведены аспекты практического применения социодрамы;

- • Впервые на русском языке приведены данные из зарубежных источников по тематике данной диссертационной работы, не публиковавшиеся ранее в России.

Положения, выносимые на защиту:

• Развитие социодрамы как способа трансформации социальной коммуникации обозначило движение в социальной работе от психодрамы к социодраме и связано с повышением внимания к возможностям конструктивного изменения социальной коммуникации.

• Центральной областью социодраматической теоретической парадигмы остается социальная коммуникация как движение смыслов в социальном времени и пространстве.

• Задачи психодрамы отличаются от задач, которые стоят перед социодрамой: в психодраме это работа над личностными проблемами и задачами, а в социодраме — над групповыми. Главным отличием социодрамы от психодрамы является то, что целью социодраматической работы является изменение социальных отношений в межличностной и межгрупповой коммуникациях, а объектом работы является группа, групповая задача или проблема.

• Предлагается уточненное и дополненное следующее определение социодрамы: социодрама принадлежит к методам действия и представляет собой вид групповой и индивидуальной работы, где темой является групповая задача или проблема, или проблема, присущая значимому количеству индивидов, входящих в данную группу. Протагонистом (субъектом и объектом социодраматической работы) в социодраме мо1ут являться: группа; представитель групповой задачи/проблемы; индивид, социальные действия которого отражаются на функционировании группы. При этом способом работы является воспроизведение или моделирование реальных или возможных ситуаций из прошлой, настоящей или будущей жизни социальной группы, при котором возможно использование индивидуальных или групповых ролей участников взаимодействия, а также ролей или символического обозначения аспектов и условий взаимодействия. Цель такой работы направлена на изменение социальных отношений посредством применения социодраматических техник.

• Социодраматическое изучение и корректировка процессов социального взаимодействия происходит через моделирование картины взаимодействия: изучение мотивов и потребностей, рассмотрение реальных или возможных ролевых конфликтов и причин их появления, трансформации социальных смыслов в процессе коммуникации, после чего корректировка осуществляется посредством направленных ролевых трансформаций -нахождения и репетиции применения более эффективных социальных ролей. Теоретическая и практическая значимость работы. Основные выводы диссертации и содержащийся в ней фактический материал вносят существенный вклад в изучение социодрамы и могут быть использованы для дальнейшего исследования и разработки проблем коммуникации в целом, и трансформации социальной коммуникации в социодраме в частности.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для трансформации и гармонизации социальной коммуникации.

Материалы диссертации могут быть использованы для разработки курсов и спецкурсов по социологии коммуникаций, социальной психологии, социальной работе.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании кафедры социологии коммуникативных систем социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова. Основное содержание исследования отражено в докладах на 18-ом Всемирном конгрессе международной ассоциации по организационному развитию «Эффективность через инновации» (Санкт-Петербург, 2003), на 1-ой Всероссийской научной конференции «Сорокинские чтения - 2004: Российское общество и вызовы глобализации» (Москва, 2004), на X и XI Международных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам «Ломоносов-2003» (Москва, 2003) и «Ломоносов-2004» (Москва, 2004).

Структура работы определена логикой решения поставленных задач. Диссертация изложена на 167 страницах, состоит из введения, трех глав и заключения. Список литературы содержит 202 наименования.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация социальной коммуникации в социодраме"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процессы глобализации, обобществления коммуникации и одновременно с этим беспрерывное наращивание количества информации в современном мире вызывают все большую зависимость человека от носителей информации, углубляется ощущение потери контроля над коммуникацией, обезличенности источников информации.

Вызываемые особенностями современного коммуникативного пространства и отмечаемые многими исследователями разрушение человеческой идентичности и целостности, деструкция социального, отстраненность личности от значимой для нее коммуникации и в то же время возрастающая подверженность индивида разносторонним манипулятивным воздействиям, влечет за собой фрагментацию индивидуального, чувство фрустрации, одиночества, потери смысла деятельности, коммуникации.

В результате, как отдельные личности, так и социальные общности, от малых групп до целых наций ощущают необходимость в путях получения и ощущения целостности своей самости и окружающей действительности. Многими современными исследователями отмечается важность нахождения не внешне насаждаемых, но принимаемых внутренне смыслов существования для личности и группы в социальном пространстве и времени, возрождения ценности истинной коммуникации, трансформации неэффективной коммуникации в конструктивную. На фоне увеличивающегося в результате коммуникативных нарушений взаимного непонимания, неприятия ведется поиск действенных способов преодоления порождаемых фрустрацией, манипулированием и страхами социальных конфликтов.

Социодрама является эффективным способом преодоления современных проблем коммуникации, в процессе социодраматического действия индивид и группа получает целостное представление об окружающей реальности, находит свою идентичность, определяет недостающие для успешной коммуникации социальные роли и гармонизирует разнообразие ролей, наделяет свои роли и, следовательно, свою деятельность и существование личностным смыслом. Процесс социодраматического моделирования проявляет такие важнейшие аспекты социальной коммуникации как смысл, поле и процесс коммуникации, что позволяет определить направление и способы изменения социальной коммуникации.

Социодрама глубоко гуманистична и правдива, она отражает истинную суть происходящего с человеком и группой, демонстрируя огромную ценность индивидуальных особенностей, исключительности и целостности личности, и вместе с тем указывая на необходимость, значимость, возможность содействия, гармоничной совместной деятельности, эффективной коммуникации входящих в социальные общности индивидов, подчеркивая целостность и смысл социального. Механизмы трансформации социальной коммуникации в социодраме соответствуют современным потребностям человека, который получает возможность отметить подлинность происходящего в социодраме действия, принять происходящее не как навязываемое извне, но как личностно осмысленное, важное. Социодрама позволяет участникам ощутить актуальную действительности потребность в изменениях социальной коммуникации, выбрать оптимальные, максимально подходящие направления и способы трансформации социальной коммуникации, и таким образом принять на себя ответственность за свою деятельность и сделанный выбор.

Под влиянием изменений в обществе, появление и эволюция соцйодрамы происходили в процессе развития психодрамы, по пути от работы над становлением личности на интраличностном и межличностном уровнях к развитию соцйодрамы как способа изменения коммуникации с целью преодоления социальных конфликтов в межличностных и межгрупповых отношениях.

В основе механизма трансформации социальной коммуникации в социодраме лежат выделенные* Я. Морено категории: «спонтанность» -свободная воля, свобода проявления и изменения, энергия жизни, «момент» -определенный момент времени, в котором проявляется свобода творчества и созидания, когда создается новое и уникальное, когда спонтанность, облекаясь в адекватную форму, порождает креативность; «культурный консерв» - сохраненный в произведениях искусства и культурном наследии процесс творчества.

Социальная коммуникация и ее трансформация в социодраме подвержены влиянию различных факторов. С одной стороны, это влияние социального времени, а именно: стабильности прошлого как опоры для деятельности в настоящем, опоры для спонтанности; момента «здесь и сейчас», в который и происходит изменение, и будущего, к которому обращается свободная воля субъектов коммуникации.

С другой стороны, это сочетание влияния социальных факторов, задающих свои ограничения и возможности для проявления спонтанности субъектов, и самой свободной воли индивидуумов, которые оказываются способными влиять на социальные отношения.

Поэтому социодрама отражает в себе возможности синтеза субъективного и объективного социального познания, действия и социальной коммуникации.

Концепция социодрамы появилась в середине XX века в результате наблюдения за процессом формирования, интериоризации и изменения восприятия социальной реальности у детей и была впервые применена, учитывая особенности сознания взрослого человека, на театральной сцене, на которой преобразованные в символической форме социальные отношения воспроизводились и корректировались. В основе механизма трансформации социальной коммуникации в социодраме лежит воспроизведение социальной реальности. Игра, роли, спонтанность, творчество, эмпатия, сам процесс образного воссоздания социальной реальности как инструмент познания и изменения социальных отношений и социальной коммуникации присущ человеку еще на ранних стадиях развития. Добавляя к нему приобретаемую в процессе взросления способность человека к системному видению, анализу, синтезу, отслеживанию закономерностей и причинно-следственных связей социодрама представляется возможным и гармоничным для человека способом целенаправленного изменения социальных коммуникаций. Несмотря на то, что еще Я. Морено предложил оригинальный понятийный аппарат, который используется и сегодня, следует отметить слабую разработанность определений, типологии и неоднозначность трактовки понятий в социодраме. Этому способствовали: отсутствие развернутого определения социодрамы и употребление терминов «психодрама» и «социодрама» как взаимозаменяющих; больший научно-практический интерес в середине XX века к психотерапии, чем к социальной работе, приведший к более разностороннему развитию психодрамы, чем социодрамы; также в этом отразились тенденции социального неопозитивизма, получившие распространение в США середины XX века и сопровождавшие появление социодрамы и социометрии, приведшие к избирательному, количественному использованию метода; некий перекос в деятельности специалистов в сторону практики, в противовес теории и методологии, обусловленный главным принципом методов действия «не рассказывай, покажи», то есть приоритетности практической работы над теоретическим ее осмыслением.

Вопрос об определении социодрамы и разработанности теоретического аппарата социодрамы как метода трансформации социальной коммуникации остается насущным, поскольку недостаточность разработанности теоретического аппарата приводит в ряде случаев к подмене понятий, к непониманию метода, отказу от использования социодрамы, или частичному использованию социодрамы только как метода измерения, а не изменения социальных отношений.

Учитывая родственность психодрамы и социодрамы, за основу при разработке определения и методологии социодрамы нами взяты теоретико-методологические основания психодрамы.

В литературе социодрама^ определяется рядом авторов как в более широком, так и в более узком контексте, по ряду параметров: цель, субъект, объект, процесс, инструменты.

Мы представили более полное и общее определение социодрамы, введя в это определение уточненные тему и цель социодраматической работы, краткое описание сущности и процесса социодрамы, а также перечисление основных инструментов и сфер приложения социодраматической работы, таким образом сведя воедино все ключевые факторы для определения и дифференциации социодрамы среди других методов работы с социальными отношениями.

В социодраме используются такие техники, как дублирование, речь в сторону, обмен ролями, зеркало, скульптура и использование предметов, ролевой тренинг, воспроизведение, моделирование, проекция будущего, проверка и репетиция будущего.

Результатом социодраматической работы может являться: обучение, диагностика, нахождение вариантов решения поставленных задач/ проблем, выбор оптимального варианта, подтверждение выбора, репетиция применения.

Социодрама может использоваться в групповой и индивидуальной работе, направленной на преподавание, тренинги (навыковые, командообразования, профессионально-личностного роста), коучинг, организационное, социальное и политическое консультирование, работу с конфликтами для их профилактики и разрешения.

Социодрама рассматривается как способ преодоления проблем социальной коммуникации в процессе социодраматической работы. Для этого выделяются основные проблемы социальной коммуникации, которые лежат в основе социодрамы с тем, чтобы наметить возможные пути трансформации социальной коммуникации в межличностных и межгрупповых отношениях.

Приводится описание основных проблем социальной коммуникации и предлагаемых социодрамой механизмов их преодоления. В качестве основных проблем выделяются: проблемы социального восприятия, проблемы социальной коммуникации, проблемы социального понимания и познания как движения и интерпретации смыслов в социальном времени и пространстве.

В аспекте преодоления проблем социального восприятия социодрама дает возможности для более детального изучения, наблюдения «другого» или «других» посредством воспроизведения и исследования социальной реальности, путем предоставления возможности, поменявшись ролями в процессе социодраматического действия, понять мысли, чувства и эмоции «другого» и скорректировать свое восприятие на основании новой информации и полученного опыта.

В аспекте социального понимания, применительно к социодраматическим методам можно сказать, что понимать человека или сообщество значит заново воссоздавать его в драматическом действии, познавая его в социальном окружении, учитывая его прошлое, настоящее и будущее.

Социодрама интегрирует в себе работу с лингвистическими и паралингвистическими уровнями коммуникации, образами и символами, движением и адекватной перцепцией, вчувствованием друг в друга, что значительно обогащает возможности для социальной коммуникации и ее трансформации в заданном направлении. В результате социодрама во многом преодолевает проблемы социального понимания посредством работы над более точной передачей смыслов, активизируя языковые и неязыковые уровни общения и познания, путем интериоризации полученного знания через опыт.

При этом, в социодраме посредством воспроизведения и проигрывания социальной реальности участники получают возможности для исследования личностных и групповых ролей и ролевого взаимодействия, нахождения проблемных зон и новых ролей, которые способствуют преодолению проблем социальной коммуникации, использованию и интериоризации этих ролей.

Это становится возможным благодаря тому, что в социодраматическом процессе личность активна, деятельностна и способна к изменению мира через проявление свободной воли, через созидание и креативность, путь к которым лежит через состояние спонтанности - способности быть собой, творить, действовать и проявляться через социальные роли.

На индивидуальном уровне социодрама активизирует работу над расширением ролевого репертуара, нахождением и практикой применения более эффективных ролей. На уровне категоризации, где прослеживаются причины большинства коммуникативных проблем нашего времени, например, проблема межэтнических конфликтов или существование предрассудков и дискриминации, задачей социодраматической работы является как оптимизация процесса категоризации для получения целостного и структурированного видения социальной ситуации, так и обратный процесс, то есть достижение более глубокого взаимопонимания, основанного на адекватном соотнесении признаков и смыслов на эмпирическом уровне. По сути необходимость корректировки процессов социальной категоризации во многом может быть обусловлена задачами адекватного восприятия той или иной социальной категории с целью устранения непонимания, неприятия, страхов, конфликтов. Работа с архетипами способствует большему взаимопониманию, проникновению в суть решаемой проблемы, облегчению познания и нахождения решения через актуализацию архетипичных ролей

Анализ закономерностей взаимодействия ролей в аспекте проблем ролевого взаимодействия на интраличностном, межличностном и групповом уровнях приводит к пониманию областей и возможностей направления изменений. Среди таких проблем выделяются: амбивалентность ролевого репертуара (необходимость в широком и адекватном наборе социальных ролей, умении переключаться из роли в роль, способах избегания межролевых конфликтов), взаимное влияние ролей, параллельные и системные процессы и ограничения, ролевое взаимодействие и ролевой отклик.

Следовательно задачей сйциодрамы является преодоление ролевых конфликтов, расстановка приоритетов, расширение и гибкость переключения ролевого репертуара, выявление таких закономерностей, как параллельные процессы и инициирование социальных изменений, предоставление возможности увидеть повторяющиеся циклы нежелательных ролевых взаимодействий и предложение выхода из такой ситуации путем расширения ролевого репертуара и осваивания новых ролей.

Социодрама фокусируется на группе и групповых задачах, а уточненные цели социодраматической работы могут быть представлены как групповая диагностика, социальное осознание через когнитивный инсайт и инсайт-в-действии, идентификация группы или индивида с социокультурной общностью, нахождение своего места и осознание ролевого репертуара в группе, целостное и структурное восприятие группы, выработка и осознание групповых целей и норм, место группы во внешнем окружении, межличностные, внутригрупповые и межгрупповые отношения, адекватность восприятия, групповая динамика, межличностное и групповое развитие и изменения, ролевая структура группы, формальное-неформальное лидерство, социальные роли и сети (формальные и неформальные), коммуникативные сети, сферы влияния.

Трансформация социальной коммуникации в социодраме происходит через воспроизведение, моделирование прошлых, настоящих и будущих социальных ситуаций, через обозначение противоречий в социальной коммуникации, нахождение и опробование решений. Таким образом, моделируя социальную коммуникацию в символической форме, социодрама дает возможность для ее трансформации в более эффективную и конструктивную.

Моделирование социальной коммуникации в социодраме служит для оптимизации систем и процессов, для получения целостного видения социального пространства и времени, помогает диагностике ситуации и нахождению вариантов решений, проверке решений, планированию изменений и постановке целей, осознанию участниками необходимости и направления изменений и получения глубокой мотивации внедрения, анализа социодраматического опыта внедрения изменений и навыков учета социальных последствий таких изменений.

Моделирование социального пространства происходит через социодраматическое воссоздание (воспроизведение), изучение и нахождение зон развития социальной системы: социального окружения группы, внутригрупповой структуры, а также сопровождающих систему динамических процессов (структуры процессов, выделения параллельных процессов, системных ограничений и возможностей).

При работе с социальным пространством задача социодраматического действия состоит в расширении системы, воссоздании взаимосвязей и выделении участников социального взаимодействия, а затем в конкретизации зон развития и направленной социодраматической корректирующей работе с ними.

Более глубокое социодраматическое изучение и корректировка процессов социального взаимодействия происходит через моделирование картины взаимодействия: изучение мотивов и потребностей, рассмотрение реальных или возможных ролевых конфликтов и причин их появления, трансформации социальных смыслов в процессе коммуникации, после чего корректировка осуществляется посредством направленных ролевых трансформаций - нахождения и репетиции применения более эффективных социальных ролей.

Моделирование социального времени состоит из воссоздания линии времени, исторической и временной прогрессии и регрессии, сцен настоящего, прошлого и будущего. Социодрама предполагает сценическое построение вероятностных прогностических моделей, моделирование желаемого будущего, социодраматическую работу над средствами достижения будущего и выявлением препятствий на пути к достижению целей.

При этом результатом будут являться понимание и осознание причин происходящего, нахождение вариантов решений, репетиция применения решений, построение и проверка.целей.

Имея много общего с драмой и театром, социодрама отчасти обязана своей действенностью этим видам искусства. Главным отличием социодраматического театра от театра как вида искусства является спонтанность воспроизведения и моделирования социальной реальности, отсутствие заранее написанного сценария и сюжета, действие реальных людей, а не игра актеров, смещение акцента со зрелищности на моделирование и трансформацию социальной коммуникации в процессе социодраматической работы.

Социодрама в отличие от литературной драмы и театра, используя их возможности, превращает зрителя в непосредственного участника, где, обращаясь к вечным темам, проблемам социальных взаимоотношений и конкретным реальным ситуациям, участникам дается возможность самим найти новые варианты решений и опробовать их на практике в символической форме. Социодрама дает возможность субъектам взаимодействия не только увидеть, услышать, почувствовать и осознать происходящее, но и оказаться включенными в социальные изменения, получить опыт трансформации социальной коммуникации в конкретной социальной ситуации, осознать последствия совершаемого выбора.

Для решения такой задачи участники социодраматического процесса воспроизводят прошлое, настоящее или будущее в конкретном действии.

Однако это не театр в классическом его понимании, но «театр спонтанности», который моделирует социальные ситуации не в игре актеров по заранее написанному автором литературно-драматическому произведению, а в совместном действии участников по воспроизведению социальных ситуаций. В этом действии соединяются их личностные проявления и корректирование социального взаимодействия в аспекте социодраматических техник ведущим группы и ее участниками. Такое действие завершается обсуждением и осмыслением, в котором участвуют все действующие лица.

Выделяемые четыре стадии социодраматического процесса, такие как разогрев, основное действие, завершение действия и обсуждение (шеринг), настраивают участников группы на плавное вхождение в работу с социальной ситуацией и получение и осознание результатов.

Отмечается, что, обладая широким репертуаром моделирующих и корректирующих техник (дублирование индивида или группы, речь в сторону, скульптура, социограмма, спектрограмма, обмен ролями, монолог, зеркало, пустой стул, тест на спонтанность и тренинг спонтанности, ролевая игра, ролевой тренинг, социометрия, виньетка, конкретизация, максимизация, метафора) социодрама является действенным, эффективным методом моделирования и трансформации социальной коммуникации.

Процесс развития теоретических взглядов на социодраму и практическое развитие этого вида социальной работы отражает тенденцию к увеличению внимания и придаванию все большей значимости сфере социальных отношений.

Несмотря на свою действенность, социодрама является не до конца изученной и требует от исследователей большего внимания к возможностям трансформации социальной коммуникации.

При этом, социодрама является эффективным и конструктивным способом трансформации социальной коммуникации и изменения социальных отношений в современном обществе.

В свете современных проблем социальной коммуникации, отраженное в данной работе исследование социодрамы с позиции трансформации социальной коммуникации с целью ее гармонизации является актуальным и перспективным. Одновременно существуют различные и актуальные направления исследования данной темы, такие как описание, систематизация и анализ эмпирических данных, получение более структурированного и целостного представления о социодраме с позиций современных научных знаний в области социологии коммуникации, социологии конфликтов, социологии международных отношений, социологии религии и философии, педагогики, социологии организаций, социальной психологии. Поэтому требуется дальнейшее внимательное научное изучение как теоретических аспектов социодрамы, так и практической социальной работы, в особенности в таких сферах, как преодоление социально-политических, межэтнических и социальных разногласий и конфликтов в современном обществе.

Адекватное объективным обстоятельствам социальное самоопределение особенно важно для обществ, оказавшихся перед необходимостью смены парадигмы социального общественного развития. При всех колебаниях, характерных для общественного сознания России, существует глубинный пласт предпочтений и ожиданий, оказывающий влияние на социальный выбор народа и элиты. Социодрама может оказаться одним из эффективных ответов на вызов современной реальности. Возможность не только эффективно воздействовать на сообщества с целью изменения социальной коммуникации и как следствие, изменять социальные процессы, но и интегрировать предпочтения индивидуумов, составляющих социальную общность, исходить из потребностей социальной системы - эта гуманистическая направленность социодраматической работы особенно актуальна для современной России.