автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.11
диссертация на тему:
Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Казанцев, Виктор Германович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Ростов-на-Дону
  • Код cпециальности ВАК: 09.00.11
Диссертация по философии на тему 'Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Казанцев, Виктор Германович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОНФЛИКТЫ: АНАЛИТИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ОЦЕНКИ.

1.1. Межнациональные конфликты в современной России и постсоветском пространстве.

1.2. Конфликтологический анализ напряженности на Северном Кавказе на примере Дагестана и Карачаево-Черкесии).

1.3. Специфика межнациональных конфликтов.

ГЛАВА 2. АНАТОМИЯ МЕЖНАЦИОНАЛЬНЫХ КОНФЛИКТОВ.

2.1. Конфликты с точки зрения разных подходов.

2.2. Типология межнациональных конфликтов: общие и регионоведческие черты.;.

2.3. ^геополитическая ситуация на Северной Кавказе и причины межнациональных конфликтов.

2.4. Технологии управления межнациональными конфликтами.

ГЛАВА 3. ГЕОПОЛИТИЧЕСКИЕ РЕАЛИИ:

СЕВЕРНЫЙ КАВКАЗ И СРЕДНИЙ ВОСТОК В РЕТРОСПЕКТИВЕ, РЕАЛИЯХ Й ПЕРСПЕКТИВЕ МЕЖНАЦИОНАЛЬНОЙ НАПРЯЖЕННОСТИ.

3.1. Геополитическое значение Северного Кавказа.

3.2. Геополитические реалии и узлы напряженности на Среднем Востоке.

3.3. Основные геополитические тренды XX века и становящиеся геополитические реалии XXI века.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по философии, Казанцев, Виктор Германович

Актуальность темы исследования. Действительность последних лет обусловлена тем, что на территории бывшего Советского Союза, I называемой сегодня «постсоветским пространством», развиваются процессы, которым характерны следующие черты; рост межнациональной и межэтнической напряженности, нарастание дезинтеграционных I процессов, напряженность по линии «центр-периферия», выражающаяся в так называемом «параде суверенитетов», тенденции автономизации вплоть до сепаратизма. Начавшись с распада некогда великого государства с гордым названием «Союз Советских Социалистических Республик», в котором впервые в мире было провозглашено о создании новой исторической общности - советский народ, процесс разложения целостности на составляющие, который часто называют регионализацией продолжает и поныне. Это, очевидно, говорит о том, что существуют причины, пробудившие к жизни центробежные силы и приведшие к

I ! исчезновению с мировой арены целой государственно-политической системы. I

Национальная политика Советского государства, проводимая долгие годы на территории Советского Союза с одной стороны и рост национального самосознания, активизация национально-этнических групп в политической жизни с другой стороны, как отмечают исследователи, привели к развалу некогда единого государства и образованию на его территории независимых государств, в большинстве случаев на национальной (этнической) основе. В новообразованных государствах и в I республиках, сформированных по национальному признаку, включающихся в состав Российской Федерации, возобладали национальные приоритеты. Они доминируют над всеми основными социальными и политическими ценностями и являются основой внешнеполитических отношений данных государств.

Распад такой целостности как Советский Союз стал необратимым и характеризуется тем, что новообразованные государства и республики, обретшие независимость или автономию в рамках положенной им доли суверенитета, испытывают на себе следствие «цепной реакции» распада, I которая выражается в том, что из состава данных государств и республик стремятся отделиться как самостоятельные рационально-государственные образования различные национальные и этнические группы. Такую неуклонную тенденцию распада социологи и политологи называют «принципом Моргенау». Его реализация происходит с неотвратимостью закона и вызывает рост напряженности в регионах и многочисленные межнациональные и межэтнические конфликты, которые порой перерастают в отрытые военные противостояния.

Наиболее отчетливо эти процессы можно наблюдать на Северном Кавказе, который характеризуется высоким уровнем полиэтничности. События последних лет и те, которые именит место сейчас, такие как две войны в Чечне, напряженная ситуация в Карачаево-Черкесии, Ингушетии, Дагестане, сопровождаемые потоками беженцев и социальными потрясениями, которые сказываются не только на территории Северного Кащ|за, но1 и во эсей России,, рост терроризма и экстремизма - вот тот социально-политический фон, который характеризует ситуацию общей напряженности. В лексический обиход прочно вошли такие слова как «вынужденный переселенец», «беженец», «незаконные вооруженные формирования», «межнациональный конфликт». Они стали частью ментальности современного гражданина России. При этом большей I

частью эти характеристики напряженности относятся к Северному Кавказу.

Нужно заметить, что во времена существования Советского Союза, национальная политика, проводившаяся на Северном Кавказе, основывалась на том, что территория государства едина и на ней должны

ПГ1 действовать единые законы и принципы. Так, исходя из такого единства создавалась промышленность, развивался аграрный сектор. Был создан единый и во многом взаимосвязанный хозяйственный организм, в котором одни были поставщиками других, третьи собирали агрегаты, поставленные I чуть ли не со всех уголков страны. Единой были транспортная и энергетические системы. С распадом СССР все экономические и хозяйственные связи оказались разрушенными и парализованными, что во многом усугубило ситуации на местах и без того не простые, поскольку о они были связаны с переходом на новые рамки хозяйствования - создание рыночной экономики. Это отозвалось безработицей, снижением уровня жизни, а кое-где и просто полным параличом всей промышленности и сельского хозяйства. Наряду с вышеуказанными причинами, данные обстоятельства усугубили напряженность в регионе и стали детонатором конфликтного развития. Данные явления, сопровождались переделом власти и собственности на местах и закреплением ее за различными национальными и этническими группами, часто спаянными кровнородственными связями. Вместе с криминализацией отношений, ростом терроризма и экстремизма все указанные обстоятельства стали почвой, на которой межнациональные конфликты стали реальностью нашей жизни.

С историческим фактом распада Советского Союза современная Россия во многом потеряла в своем геополитическом и геостратегическом значении. И это прежде всего отразилось на Северном Кавказе, который всю свою историю был областью геополитических устремлений различных стран мира. Освобождение Россией данного геостратегического пространства выразилось в том, что в эту зону устремились интересы целого ряда европейских стран, арабских стран и Соединенных Штатов Америки. Влияние на Северный Кавказ усилилось не только потому, что ослабло влияние России. Это можно связать в целом с мировым процессом политизации ислама, ростом мусульманского фундаментализма и реализацией идей панисламизма.

Северный Кавказ всегда традиционно был связан культурными, историческими, этическими и хозяйственными связями с рядом арабских стран, в первую очередь со странами Среднего Востока, на территориях I которых, в зонах компактного проживания долгое время существуют диаспоры северо-кавказских народов. Это тоже обусловило то, что Северный Кавказ стал областью геополитических устремлений ряда стран Среднего Вбстока.

Все вышеуказанные вопросы деЛают обращение к теме I межнациональных конфликтов на Северном Кавказе актуальной в теоретическом и практическом отношении задачей. Представляется важным изучение межнациональных конфликтов в современной России, на всем постсоветском пространстве и прежде всего на Северном Кавказе. I

Множественность причин конфликтных ситуаций и многофакторность самих межнациональных конфликтов предполагает исследование по следующим направлениям; во-первых, это конфликтологический анализ напряженности на Северном Кавказе; I во-вторых, изучение тех факторов, которые характеризуют природу и специфику межнациональных и межэтнических конфликтов вообще и подобных конфликтов в современной России с учетом исторических, конкретно-фактологических и событийных характеристик таких I социальных процессов, как межнациональные конфликты; в-третьих, это выявление параметрических черт и характерологических особенностей межнациональных конфликтов, их типологии и особенностей развития; в-четвертых, что представляется едва ли не самым важным, это выработка технологий управления конфликтами и механизмов их сдерживания.

Указанные вопросы, как представляется автору, должны быть осмыслены не только исходя из внутренней природы социальных конфликтов вообще, а с учетом всех факторов, в том числе и геополитических факторов. Тот факт, что Северный Кавказ все более и более становится объектом геополитических устремлений разных стран, предполагает осмысление межнациональных конфликтов в данном регионе ,с точки зрения геополитического значения данного региона. Данная проблема становится исследовательской задачей в диссертации. Как отмечалось вышр, геополитические реалии современного мира таковы, что узлы геополитической напряженности часто оказываются взаимосвязанными. Таким образом, нам представляется, что изучение геополитического значения Северного Кавказа и влияния геополитических устремлений разных стран в данный регион, что во многом мотивирует разные межнациональные конфликты, невозможно всесторонне осмыслить без анализа узлов геополитической напряженности на Среднем Востоке.

Изучение последнего вопроса выводит нас на осмысление сущности геополитики,! эволюцию основных геополитических парадигм межгосударственных отношений и главные геополитические тренды XX века и становящиеся геополитические концепции следующего столетия в контексте того, каким образом они сказываются на национальной безопасности России с учетом ее геополитического положения.

Анализ межнациональных конфликтов на Северном Кавказе предпринимается нами под углом зрения осмысления принципов национальной безопасности,России, понимаемой таким образом, что она основывается на национально-административной и национально-государственной безопасности народов, которые исторически связали свою судьбу с судьбой России. Эта идея приводит нас к необходимости исследования евразийской геополитической концепции и различных версий неоевразийства, которые, по мнению автора, предлагают новую концепцию гражданского мира и согласия.

Степени научной разработанности проблемы. Проблема исследования природы и специфики межнациональных и межэтнических конфликтов в последнее время все больше и больше на острие обществоведческой мысли. Исследователи активно ведут поиск конструктивных способов анализа, предвидения, и разрешения конфликтных ситуаций. Этой проблеме посвящают свои работы Р.Абдулатипов, С.Агаев, Ю.Арутюнян, В.Бабагов, Е.Баранов, А.Гадпо, Н.Гасанов, Л.Дробышев^ А.Здравомыслов, А.Дмитриев,

A. Малашенко, С.Попов, А.Сусоколов, В.Тишков, Л.Хоперская, В.Шпак,

B.Юрченко и многие другие исследователи.

Материалы о межнациональных конфликтах можно встретить в самых различных журналах, в частности, в таких как «Вопросы социологии», «Вопросы политологии», «Общественные науки и современность», «Свободная мысль», « Социологические исследования», «Современная этнография», «Азия и Африка сегодня», «Социально-политический журнал», «СевероКавказский регион» и других.

В чис^е авторов, внесших значительный вклад в осмысление природы и специфики межнациональных конфликтов в современной России и на всем постсоветском пространстве можно выделить следующих. Это прежде всего А.Здравомыслов (59, 45), который акцентировал внимание на «удвоении политического пространства» современной России, которое характеризуется с одной стороны общими конституционными нормами, а с другой - конкретными политическими силами на местах и в регионах, которые основываются часто совсем на другой законодательной базе, а порою вообще за пределами действия какого-нибудь закона. Это, по его мнению, одна из главных причин современной конфликтности. Он так же отмечает, что межнациональная повышенная конфликтность на Северном Кавказе обусловлена тем, что данный регион является своеобразным «перекрестием геополитических целей. Такие авторы как Г.Дробот, Д.Фурман, А.Мацнев, Л.Дробышева выделяют прежде всего в качестве причин конфликтности отношения типа «центр-переферия», I отношения федеративной и региональной властей, автономизацию и сепаратизм, а также феномен межэтнической конкуренции.

М.Иордан, А.Малашенко, Е.Долгополов характеризуют религиозно-фундаменталистские, экстремистские предпосылки межнациональных конI фликтов и тупиковые способы их силового решения.

Особое место в анализе межнациональных и межэтнических конфликтов занимает исследование их специфики и форм проявления. Эта проблема также широко обсуждается в отечественной социально-философской, социологической и политологической литературе. Одной из проблем в этом отношении является проблема соотношения межнациональных и межэтнических конфликтов. Ю.Запрудский, В.Иванов, А.Мацнев и другие авторы полагают, что межнациональные и межэтнические конфликты являются разновидностями социальных конфликтов, возникающих на национальной и этнической почве. В.Авксентьев (3, 56) считает, что межнациональные конфликты настолько многогранны и многофакторны, что поглощают различные этничеI ские признаки общности и причины их проявления. В.Бабаков (12,115) полагает, что специфика межнациональных конфликтов связана прежде всего основными характеристиками этносов и наций.

По мнению многих авторов непосредственное отношение к пониманию специфики межнациональных конфликтов имеет так называемая национальная идея. Национальная идея - это форма национальной идентификации, которая осуществляется прежде всего по следующим параметрам; идентификация по признаку национальной общности, историческая идентификация, территориальная идентификация, расово-этническая идентификация, социально-культурная и религиозная идентификация, экономико-хозяйственная, политико-идеологическая и административно-государственная идентификация. На основании вышеуказанных признаков национальная или этническая общность осознает свое единство, сходство внутри себя и отличие от других общностей. Многие авторы, характеризуя указанные виды идентификации

• I подчеркивает историческую обусловленность процессов формирования и осуществления национальной идеи. Практика показывает, что сам факт формирования национальной идеи, в которой приЬритет отдает собственным национальным ценностям уже является сам по себе конфликтогенным фактором, способным вызвать межнациональное напряжение и привести к такой развязке, как межнациональный конфликт.

Конфликтологический анализ ситуации на Северном Кавказе - предмет особого рассмотрения в исследованиях многих авторов. Это прежде всего Р.Абдулатипов, С.Агаев, А.Анцупов, А.Васильсв, А.Ганковский, Н.Гасанов, А.Гумер, Л.Добышева, Д.Еременко, Ю.Жданов, О.Жигалина, В.Латышев, А.Лубский, И.Мизиев. М.Мнацакян, Э.Панин, К.Поленова, В.Рябцев и другие.

В их исследованиях прежде всего характеризуется полиэтничность региона и историческая подоплека многих межнациональных конфликтов. Своими корнями многие межнациональные и межэтнические конфликты уходят в далекое прошлое, в давнее недоверие и давнюю, часто родовую вражду между этническими группами. Авторы, исследующие данную проблему не проходят мимо и ставшей уже исторической и генетической памятью народов Северного Кавказа воспоминания и репрессиях против целых народов Северного Кавказа и их депортациях. Это стало, как подчеркивают авторы неким этническим архетипом или комплексом недоверия, а часто и враждебности по отношению к центральному правительству и его национальной полйтики. Конечно, это не следует интерпретировать как повсеместный стереотип, укорененный у всех и каждого, но сбрасывать со счетов то, что память о несправедливых репрессиях - часть этнической ментальности народов Северного Кавказа, было бы неоправданно. Вместе с этим, открытыми остаются вопросы, связанные с конкретными формами влияния этой особенности этнической ментальности на весь спектр социальной и политической событийности в данном регионе. «

Говоря о специфике межнациональных конфликтов и о конфликтологическом анализе ситуации на Северном Кавказе, авторы, исследующие данI ную проблему довольно часто утверждают, что в числе основных предпосылок, определяющих межнациональную и межэтническую напряженность и конфликтность нужно выделять следующие; концентрация ветвей власти за представителями некоторых этносов; конфликтность между титульными наI циями и представителями других народов, проживающих на данной территории; реализация «принципа Моргенау», приводящая к дистанцированно-сти отной национальной или этнической группы от всех других; приоритеное значение, придаваемое исключительно своим собственным национальным ценностям в ущерб другим национальным ценностям; проблемы провозглашения в качестве государственногоязыка - языка какой-то одной национальной или этнической группы; ущемление прав и чувства национального достоинства одной (титульной) национальной группой - других национальны и этнических групп.

К.Зачесов, А.Ганковский, А.Казимов, Э.Панин, Е.Сарматин и другие авторы усматривают в качестве одного из самых главных факторов напря-1 ( женности в данном регионе военные действия в Чечне и вообще близость республики Ичкерия к границам других национально-административных образований. В числе других причин усматривается следующие; это экономические проблемы, незащищенность населения, разрушение традиционных форм хозяйствования и трудный процесс создания новых рыночных форм, криминализация экономики, непоследовательность политики Федерального центра и рост национального самосознания. Выявление данного фактора и его анализ ставит много проблем, которые еще требуют своего осмысления.

Изучение вопросов управления межнациональными конфликтами является важной теоретической и практической задачей. Изучению этой задачи посвятили свои работы многие исследователи, в числе которых

Н.Данакин, М.Иордан, Д.Калашников, Л.Карапетян, В.Крапивин, С.Попов, В.Соснин, С.Чумиков, В.Юрченко и многие другие. В их исследованиях предлагаются различные методы и модели урегулирования и разрешения межнационал^>ных конфликтов. По мнению Н.Данакина (38, 78), для выявления возможных путей разрешения конфликтов прежде всего необходимо всестороннее изучение межнациональных конфликтов. С.Попов (127, 69) характеризует межнациональный конфликт как противоречие. Соответственно этом, разрешение конфликта есть прежде всего разрешение противоречия, его вызревание. Конфликт как противоречие, как отмечает автор, должен быть доведен до той стадии, когда иными средствами, нежели разрешение противоречия,' его невозможно урегулировать. В.Соснин (151,72) видит урегулирование конфликта в его оптимизации, которая сводится к минимизации потерь от него и максимизации выигрыша сторон, являющихся субъектами конфликтного взаимодействаия. Вместе с этим, требуется осмыслить технологии разрешения межнациональных конфликтов как фрагмент управления социальными процессами, их моделирование, отработки социальных сценариев, своеобразные социодрамы, которые мори бы дать максимально полную экспозицию этих сложных и противоречивых социальных явлений, встроенных в более глубинные социальные процессы.

В.Юрченко (181,103) считает, что главный фактор урегулирования конфликтов - это создание технологий управления теми процессами, которые характеризуют конфликтное взаимодействие. И начинаться урегулирование конфликта должно с его институацизации. В Смоленский, характеризуя ин-ституализацию, говорит о том, что межнациональный конфликт должен быть структуирован. Это главный момент конфликтного менеджмента. Структуризация конфликта связана прежде всего с тем, что определяются субъекты конфликтного взаимодействия, квалифицируются их интересы и цели.

Управление конфликтом должно основываться на его точной оценке. Такие оценки даются специальными шкалами, характеризующими степень и остроту конфликтного взаимодействия. Такие авторы, как Ж.Фовэ (Франция) и М.Амстутц (США) разработаны и являютс^ системами оценочных критериев. Они позволяют не только оценивать межнациональный конфликт, диагностировать его, но и предвидеть возможные пути развития конфликтного взаимодействия. Это ставит проблему качественной и количественной оценки межнациональных конфликтов, их экспертизы, предвидения и прогнозирования. I

Прогнозирование конфликтов - важный элемент управления. Для прогнозирования конфликтов многими авторами дается их классификация и ти-пологизация.

Анализ1 геопбдитичёскЬго значения Северного Кавказа показывает, что геополитические устремления разных стран в данный регион и ослабление влияния России является тем конфиктогенньии фактором, который усиливает напряженность в данном регионе. А.Гадло прямо называет это геополитической интервенцией, результаты которой еще в достаточной мере не оценены. По мнению данного авторагеополитическое значение Северного Кавказа уже само по себе содержит конфликтогенную напряженность. Находясь на «перекрестии прицеле» разных стран, Северный Кавказ притягивал и будет притягивать к себе внимание разных стран мира. Это осуществляется посредством политики протекционизма, обещаний огромных инвестиций, оказания помощи различным национальным движениям и в прямом вмешательстве во внутренние дела Российской Федерации.

По мнению В.Юрчёнко (181), геополитическое значение Северного Кавказа обусловлено конкретно-историческими и территориально-пространственными характеристиками данного региона. Этот регион является пространством тесного соприкосновения двух миров - мусульманского и христианского во всем разнообразии их проявления. В силу своего геополитического значения Северный Кавказ всегда был зоной интересов разных стран, начиная с Древней Персии и Древнего Рима, позднее Византии и Арабского халифата, заканчивая современными Россией, Турцией, Германией, Англией и США. Если Россия пришла на Кавказ не для войны с местным населением, а прежде всего для защиты своих геополитических интересов прежде всего1 в борьбе с Турцией и Персией, то последние неоднократно в 4 данном регионе проводили политику геноцида по национальному и религиозному признакам. !

Северный Кавказ, как и Закавказье стали своеобразной «буферной зоной» и полем битвы между православной империей и мусульманскими державами в данном регионе. Северный Кавказ долгое время был и в некотором отношении является и сейчас своеобразной «картой», которая разыгрывается сильными мира сего в своих геополитических интересах и амбициях.

Процесс вовлечения Северного Кавказа в мировые политические процессы характеризуется повышенной напряженностью в данном регионе и многочисленными межнациональными конфликтами. Можно напрямую увязывать многие аспекты этой напряженности с тем, что Северный Кавказ в силу своего геополитического значения является объектом геополитических устремлений разных, часто противостоящих друг другу сил. Это противостояние С. Хаттингтон называет «столкновением цивилизаций» (см. 170).

К.Сорокин (155, 43) отмечает процесс проникновения на Северный Кавказ был непростым и противоречивым. Он характеризовался большим диапазоном от непосредственного завоевания и уничтожения коренных народов до этнркультурной ассимиляции. И не видеть разные грани геополитического значения Северного Кавказа - значит сознательно отказаться от последовательно научного анализа ситуации в данном регионе.

С учетом сложности указанных процессов формирование политики, проводимой на Северном Кавказе должно учитывать многие факторы. Это очень отчетливо отмечает Р.Абдулатипов (2), название статьи которого «кавказская политика России и российские ориентации Кавказа» в какой-то мере отвечает на данный вопрос. Автор говорит о том, что данные аспекты политики должны быть взаимоувязаны. Эти процессы, как отмечают М.Кучуков, М.Напсо, А. Шадже связаны с межэтнической интеграцией, которая является независимо от различных форм межэтнической напряженности и конфликтности, является историческим фактором. В ряде работ предприняты попытки анализа сущности указанного явления, его свойств и характеристик, противоречивости данного процесса, единства и многообразия черт. Исследованы закономерности интеграционных процессов в разных сферах жизни общества, взаимодействие объективных и субъективных факторов интеграции.

По нашему мнению, если акцент делать только на конфликтности, напряженности, дезинтеграции, распада и т.п.^ то этим не охватывается вся палитра этоймногоцветной картины.

Цели и задачи исследования. Большая теоретическая и практическая в социально-философском, социологическом и политологическом аспектах значимость проблемы определили основную исследовательскую цель диссертационного исследования - осмысление природы и специфики межнациональных конфликтов на в северо-кавказском регионе в контексте современных геополитических реалий на основе конфликтологического анализа ситуации на Северном Кавказе.

Указанная исследовательская цель связана с выявлением путей и методов урегулирования и разрешения межнациональных конфликтов.

Для достижения данной цели в диссертации ставятся и решаются следующие исследовательские задачи;

- исследовать природу и специфику межнациональных конфликтов на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий;

- выявить общие и специфические причины межнациональных конфликтов в данном регионе;

- эксплицировать фазы развития межнациональных конфликтов, их типологию и классификацию; обосновать методы урегулирования и разрешения межнациональных конфликтов;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является многофакторное воздействие конфликтной напряженности на межнациональной и межэтнической почве в регионе Северного Кавказа на все стороны общественной и политической жизни в данном регионе, а также воздействие на усиление этой напряженности различных факторов, таких как политика Федерального центра, геополитические устремления в данный регион разных стран мира и общих процессов, характерных для международных отношений.

Предметом диссертационного исследования являются параметрические черты и характерологические особенности межнациональных конфликтов, выражающие собой противоречивое единство их сущностной и событийной сторон.

Методы и методология диссертационного исследования. Для изучения в связи с указанной основной целью и исследовательскими задачами диссертации используются общие и специальные социально-философские, социологические, политологические и другие познавательные методы, в своей системе образующие методологию диссертационного исследования.

Так, для анализа специфики и природы межнациональных конфликтов использованы этнологические, социопсихолргические, этнографические и исторические методы. Выявление особенностей межнациональной конфликтной напряженности связано с социологическим анализом, для чего использованы методы прикладной социологии в виде анализа анкет и социальной статистики.

Изучение конфликтов связано с использованием методов конфликтологии и практической политологии. Анализ анатомии конфликтов, их понятийной и логической структуры связано с методологией социально-философского знания, логическими методами типологии, определения и экспликации. I

Анализ геополитического значения Северного Кавказа связано с методами геополитики,страноведения, регионове^ения.

Научная новизна диссертационного исследования. В данном диссертационном исследовании в рамках поставленных познавательных задач решены следующие проблемы, научная новизна которых состоит в следующем; выявлены специфические и общие причины межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, их событийность, основные фазы вызрева-- ния и развития, обусловленность историческими и современными реалиями; осуществлена обобщенная типологизация межнациональных конфликтов, основанная на анализе их параметрических черт и характерологических особенностей, спецификации форм конфликтного взаимодействия, осод.; бенностей субъектов межнациональных и межэтнических конфликтов;

- произведен анализ геополитической составляющей межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, который выразился в выявлении геополитического значения данного региона и влияния на межнациональные конфликты узлов геополитической напряженности на Средне^ Востоке;

- сформулирована комплексная концепция урегулирования и разрешения межнациональных конфликтов, включающая в себя методы поэтапного снижения уровня конфликтного напряжения.

Положения, выносимые на защиту.

1. Установлено, что межнациональные и межэтнические конфликты на Северном Кавказе выражают собой специфические формы разрешения глобальных, общих и специфических государственно-административных, политико-идеологических, властных, экономико-хозяйственных, социально-исторических, этнокультурных, национальных и геополитических противоречий. Каждый межнациональный и межэтнический конфликт имеет сущностную и событийную стороны, в которых соответственно проявляются необходимые, имеющие отношение к основе конфликта, а потому - объективные причины и случайные, субъективные составляющие, относящиеся к его поводу и конкретной процессуальности и событийности. При этом природа межнационального конфликта квалифицируется как сложное, противоречивое единство сущностных (необходимых, объективных) и событийных (случайных, субъективных) компонент.

2. В рамках общепринятой типологии социальных конфликтов, межнациональные конфликты типологизированы как открытые и скрытые (ла тентные), мотивационные, целевые, статусные, территориальные. Установлено, что большинство межнациональных конфликтов, ^зависимо от их типа в своем развитии-проходят идентичные фазы развитая; первичная этно

1 л; национальная фаза, связанная с осознание приоритета национальных или этнических ценностей над другими (формирование национальной идеи в виде этнических, религиозных, социокультурных и иных форм самоидентификации); вторичная этно-национальная фаза, связанная с утверждением приориг? тета национальных ценностей (введение в качестве государственного языка у национального языка титульной нации); фаза автономи£ации и сепаратизма и фаза территориальных претензий.

3. Установлено, что геополитическое значение Северного Кавказа обуславливается не только его положением как «буферной зоны» между двумя типами культур; мусульманской и православной, не только тем, что данный регион всегда был зоной геополитических устремлений разных стран мира, но и наличием общих узлов геополитической напряженности и взаимозависимостей, которые связывают данный регион со Средним Востоком, что доказывает влияние геополитической и межнациональной напряженности субрегиона на регион Северного Кавказа.

4. Сформулирована комплексная концепция урегулирования межнациональных конфликтов на Северном Кавказе, обоснованная исследованием их специфики и природы (сущностной и событийной сторон). Автором, отталкиваясь от общепринятой концепции управления конфликтами, сформулирована схематика технологии конфликтного урегулирования, включающая в себя; а) аналитику межнационального и межэтнического конфликта (качественный анализ институализации и структуирования конфликтного взаимодействия и его субъектных составляющих); б) диагностику межнационального конфликта (количественный анализ уровней конфликтного взаимодействия, шкалирование остроты противостояния); в) архитектонику межнационального конфликта (его концептуализацию); г) собственно технологию управления конфликтом (деиндивидуализация, деперсонификация, введение института пЬсредничества, создание механизма сдерживания и поэтапное снижение уровня социальных деструкций).

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.

В диссертационном исследовании осуществлен комплексный конфликтологический анализ ситуации на Северном Кавказе под углом зрения межнациональной напряженности в контексте влияния современных геополитических реалий на эти процессы. Осуществлена систематическая квалификация природы, специфики и форм проявления межнациональных конфликтов, фаз их развития и методов разрешения и урегулирования конфликтных ситуаций на межнациональной и межэтнической форме.

Результаты исследования могут быть использованы в области практической политики и конфликтологии, в посреднической и переговорческой деятельности как практические рекомендации по анализу, диагностике и сдерживанию конфликтов на межнациональной и межэтнической основе, в качестве научно-теоретического материала для подготовки материалов аналитических и экспертных характеристик, лекций, чтения курсов и спецкурсов по проблемам конфликтологии, межнациональных отношений, межэтнического взаимодействия, геополитики.

Апробация диссертационной работы. Основные теоретические положения и практические выводы диссертационного исследования обсуждались на Всероссийской научно-практической конференции "Теория и практика управления социальными процессами" (Майкоп, май 1998), "Социально-экономическая стабилизация: формирование и регулирование" (Ростов-на-Дону, июнь 1998), на научно-практическом семинаре аспирантов, докторантов и соискателей факультета социологии и политологии Ростовского государственного университета (Ростов-на-Дону, июнь 1999 - апрель 2000 гг.).

Основные результаты диссертационного исследования отражены в семи публикациях автора общим объемом 1,6 п. л.

Структура диссертационного исследования: введение, три главы, включающие 10 параграфов, заключение и список литературы, насчитывающий 189 наименований общим объемом - 250 страниц машинописного текста.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Межнациональные конфликты на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Диссертационное исследование, посвященное анализу межнациональных конфликтов на Северном Кавказе в контексте современных геополитических реалий дает возможность сделать следующие выводы.

В современной России на всем постсоветском пространстве межнациональные и межэтнические конфликты являются той частью социально-политической реальности, которая характеризует разные формы напряженности и нестабильности. Межнациональные конфликты являются выражением социальны противоречий, которые характерны разными гранями. Это противоречия между Основным Законом и конкретными формами проявления политической практики, противоречия по линии «центр - периферия», Федерации и региональных властей, противоречия автономизации. Непосредственное отношение к данным противоречиям имеют тенденции автономизации, сепаратизма, роста национального самосознания, проявления экстремизма и терроризма.

Исследование показало, что анализ межнациональных конфликтов предполагает использование понятийного аппарата конфликтологии, социологии, социальной философии, этносоциологии и других наук. Анализ форм межнациональной конфликтности показывает, что в их происхождении большое значение имеет то, что досталось нам в наследие от прошлого. К нему следует отнести те несправедливые акты прошлого, которые выразились в репрессиях против целых народов Северного Кавказа и массовых депортациях.

Конфликтологический анализ ситуации на Северном Кавказе дает возможность выявить причины многих межнациональных и межэтнических конфликтов. Это прежде всего конфликты между титульными этносами различных национально-административных образований и другими этническими группами. Они чаще всего имеют в качестве своей основы ущемление ского менеджмента. Он, по нашему мнению, с учетом всех наработок в данной области , связан с такими этапами как аналитика конфликта (качествен-< ная характеристика), диагностика конфликта (количественная характеристика, а также со структуированием, институапизацией конфликта, выработкой механизма сдерживания и использования института посредничества.

Исследование межнациональных конфликтов i а Северном Кавказе связано прежде всего с изучением геополитического зь учения данного региона. В этом плане делается вывод о том, что всесторонне осмыслить причины межнациональной напряженности представляется возможным лишь с учетом современных геополитических реалий. В этом отношении проанализированы принципы геополитики, эволюция основных геопол! гических парадигм межгосударственных отношений и сделан вывод о том, что межнациональная напряженность на Северном Кавказе во многом связана с узлами геополитической напряженности на Среднем Востоке.

В контексте обсуждения проблем разрешена межнациональных конг фликтов на Северном Кавказе выявлено, что они лвляются существенным i фактором нестабильности и грозой национальной безопасности России. Обсуждение проблем национальной безопасности России ориентированной и на гарантии безопасности малых народов, имеющих в составе Российской Фе-I дерации статус административно-государственных образований, рассмотрена \ концепция евразийства и современные версии неоевразийства как глобальная геополитическая доктрина мирного сосуществования народов, избравших своей исторической судьбой существование в составе России.