автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.03
диссертация на тему:
Трансформация социальной структуры китайского общества в период реформирования экономики

  • Год: 2004
  • Автор научной работы: Ши Циюань
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.03
Диссертация по социологии на тему 'Трансформация социальной структуры китайского общества в период реформирования экономики'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ши Циюань

ВВЕДЕНИЕ 3-

ГЛАВА 1. СОЦИАЛЬНАЯ СТРУКТУРА КИТАЙСКОГО

ОБЩЕСТВА В ДОРЕФОРМЕННЫЙ ПЕРИОД 12

1.1 Теоретико-методологические подходы к определению социальной структуры 12

1.2 Социально-экономический анализ структуры общества дореформенного Китая 28

ГЛАВА 2. СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИЗМЕНЕНИЯ

КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ 56

2.1 Особенности социально-экономического реформирования

КНР 56

2.2 Динамика социальной структуры и социальные проблемы современного Китая 82

 

Введение диссертации2004 год, автореферат по социологии, Ши Циюань

Внимание к опыту китайских реформ вызвано тем, что неизбежно возникает вопрос о возможности его использования бывшими социалистическими странами. Состояние китайской экономики, успехи и противоречивые тенденции политики реформ представляют особый интерес. По объему валового национального продукта (ВНП) КНР вышла на третье место в мире, среди торгующих стран — на десятое место, на первое — по производству ряда промышленных изделий и продуктов питания.

На современном этапе феномен реформирующегося Китая привлекает пристальное внимание всего мира. В связи с тем, что страны бывшего социалистического лагеря переживают период экономического спада и политических потрясений, Китай стал моделью успешных экономических преобразований и одним из эффективных вариантов перехода от централизованно планируемой экономики к рыночной. В КНР успешно реформируется экономика, наблюдается высокий экономический рост, значительное повышение жизненного уровня населения при сохранении официальной приверженности социалистической идеологии. Введение механизма рыночной экономики в директивно планируемую систему, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, зон беспошлинной торговли, открытых приморских городов, широкое привлечение иностранных инвестиций — все эти изменения в экономической сфере воздействовали на все сектора общества. Рост рыночной экономики вызвал глубокие изменения в социальной структуре китайского общества.

Идущие в стране мощные инновационные процессы, изменение типа экономических отношений меняют ту систему групп, слоев, на которой стояло китайское общество до реформ. Интенсивно складывающаяся в Китае новая социальная стратификация - это своеобразный социальный мост между прошлым и будущим, между обществом дореформенного Китая и после его коренного реформирования.

Формирование новой социальной стратификации — это социальный процесс, который существенным образом отличается от других социальных процессов тем, что затрагивает не какие-то отдельные, а все группы общества. В стране одновременно меняются старые и возникают новые классы и слои, причем оба этих процесса взаимосвязаны между собой. Также новая стратификация формируется не столь открыто, что вполне естественно, поскольку новая социальная структура возникает не в одночасье: становление новой системы классов и слоев, как правило, растягивается на целые исторические эпохи. Нельзя не упомянуть и об исключительной роли этого процесса, ведь формирование новой социальной стратификации является главным социальным механизмом формирования нового типа общества.

Перемены происходят на трех уровнях: статусном, ментальном и поведенческом. Одновременно меняются и социально-экономическое положение групп, и их активность, и состояние сознания. Все это приводит к выводу о важности и одновременно чрезвычайной сложности процесса формирования новой социальной стратификации в КНР. Поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос о методах, подходах и критериях изучения изменения социальной структуры Китая.

На данный момент в КНР под воздействием экономических реформ формируется новая социальная структура, исследование которой представляет большой интерес. Изучение социальной структуры имеет особое значение для оценки и анализа процессов, происходящих в китайском обществе, условий и тенденций его дальнейшей эволюции.

Актуальность обусловлена большой значимостью анализа первоисточников, описывающих социально-экономические процессы, происходящие в современном Китае, огромной исторической значимостью китайского пути реформирования социализма как сравнительной модели для других стран. В современной философской и социологической литературе не так много публикаций, посвященных современным проблемам КНР, между тем процессы социальных изменений в Китае представляют большой научный интерес.

Рост могущества современного Китая активизирует обсуждение будущей мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания успехов общественного развития Китая и их всестороннего изучения. В этих условиях большой интерес представляет изучение процессов изменений социальной структуры китайского общества, происходящих под воздействием экономических реформ, повлекших глобальные изменения в экономической и социально-политической жизни Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Сущность проблем, связанных с изменением социальной структуры китайского общества под воздействием реформ, с точки зрения экономической социологии раскрыта явно недостаточно. Существует необходимость введения в научный контекст необходимого нового материала, который может быть получен в результате перевода с китайских первоисточников. Необходимо также опираться на материалы других зарубежных исследований и максимально использовать материалы междисциплинарного характера.

События, которые происходят в данное время в Китае, не могут быть поняты без учета своеобразия его социально-экономического развития. Китайский путь рыночной трансформации, экономические преобразования, значительные успехи, достигнутые экономикой Китая в ходе реформ вызывают заметный интерес в мировом сообществе. В рамках дискуссии по этой проблеме высказывали свое мнение такие авторитетные специалисты по теории и практике перехода к рыночной экономике как Лоуренс Клейн или один из ведущих разработчиков «шоковой терапии» Джеффри Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы-экономисты Б. Наутон, П. Нолан, Э. Уолдер, Т. Роски, известный французский экономист и политолог Ги Сорман, а также ряд известных ученых экономистов из КНР (Лю Гогуан, Фань Ган, Гао Шанцюань, У Цзиньлян. Хэ Цинлянь и др.).

В российской социологии китайским реформам посвящены отдельные работы Алексахиной С.Н., Бергера Я.М., Березного Л.А., Бони Л.Д., Бороха О.Н„ Ганшина Г.А., Меликсетова А.В., Милонова А.В., Мозиаса П., Наумова И.Н., Новоселовой Л.В„ Портякова В.Я.1 Среди крупных монографий следует отметить фундаментальный труд В.Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина», монографию Ганшина Г.А. «Экономическая реформа в Китае: эволюция и реальные плоды», работу Пивоваровой Э.П. «Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска», работу Ли Цзи Шена и О. В. Казариновой «Экономические реформы в Китае». 2 Исследование политических условий проведения реформы рассматривается в работах Антонова В.И., Асланова P.M., Кукушкина К.В., Мамаевой Н.Л., Никитиной Т.И., Смирнова Д.А., Степановой Г.А., Егорова К.А. 3 Дискуссионная постановка вопроса исследования социально-экономических последствий китайских реформ характерна для работы «Китайское чудо или китайский тупик» Галеновича Ю. М.

1 Бергер Я.М. Власть и рыночная экономика // Переход к рынку в КНР. Общество, политика, экономика. - М., 1994; Китайская модель развития и «Большой Китай» // Китай на пути к рынку. Модель развития, демография, образование. -М., 1996. Березный Л.А. Поворот КПК к экономическим реформам: истоки // Китай и АТР на пороге XXI века. Тез. докл. IX Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 2. -Москва, 1998.; Бони Л. Д. Сельское хозяйство и рынок в Китае в середине 90-х годов // Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке. Тез. докл. VII Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 1. - Москва, 1996 и др.

2 Ганшин Г. А. Экономическая реформа в Китае. Эволюция и реальные плоды. - M.: Восточная литература, 1997 г.; Портяков В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. -M.: Восточная литература, 1998 г.; Пивоварова Э.П. Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска. • М.; Химия и бизнес, 1999.

3 Мамаева Н.Л. Коммунистическая партия Китая на пути в XXI в. // Китай и АТР на пороге XXI века. Тез. докл. IX Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы».Часть 1. -Москва, 1998; Асланов P.M. К вопросу о пролетарском, марксистско-ленинском характере КПК И Китай и АТР на пороге XXI века. Тез. докл. IX Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 2. -Москва, 1998.; Антонов В.И. О некоторых особенностях формирования высших органов государственной власти на 1-й сессии Всекитайского собрания народных представителей 9-го созыва (март 1998 г.); Кукушкин K.B. XIII съезд Компартии Китая // Проблемы Дальнего Востока. -1988. - №1 и др.

Различные подходы к определению социальной структуры китайского общества периода реформ рассматривались в работах таких известных отечественных и зарубежных исследователей как Биен Янцзе и Джона Логан, Филипп Кун, Ли Пейлин, Хайхо Р., Хуа Шипин, Ma С.К., Ни В., Паттерман Л., Сун Липин, Пан Шучи, Чиу Липин, Анкилов К.Н., Баженова Е.С., Островский А.В., Бергер Я.М., Карлусов В.В., Кожевников А.Е., Валдер А. Дж., Ватсон Дж., Роберт Уэйл, Уортсел Л.М., Копков А., Котова Р.И., Чжоу Сюегуан, Тум Н.Б., Моен Р., Никитина Т.И., Никитина Т.Н., Чуванкова В.В., Линь Вэньган, Лу Сюси, Лю Цзяньсин, Ван Ханшен, Сю Цзиньлин, У Юань л ян, Ши Шицзюнь, Сюй Мин, Ван Сиу, Лин Лин, Ян Шан Хуа4. Профессор университета Миннесоты в США, Биен Янцзе совместно с Джоном Логаном проводил социологические исследования рынка труда Китая и Сингапура в плане исследования динамики социальной структуры.

Весьма интересные результаты этих исследований проанализированы в работах «Работа и неравенство в городах Китая», «Рыночная трансформация и постоянная власть: изменяющаяся стратификационная система в урбанизированном Китае». 5В своей работе «Социальный статус профессий в Китае: сопоставительный анализ» Биен Янцзе сравнил рейтинги престижа 46 профессий г. Тиецзин с подобными рейтингами г. Пекина, Тайваня и США.6

Некоторые выводы и статистические данные, содержащиеся в таких работах китайских социологов как «Сдвиги в социально-классовой структуре Китая в период проведения социально-экономических реформ» Ли Пейлина (Пекин, 1995), «Изменение социальной структуры Китая с реформ кон. Сю Цзиньлинь. Туйсин гунъуюань чжиду жогань шэсян // Синьхуа вэньчжай. - Пекин, 1992. - № 16 /Некоторые соображения относительно введения системы государственных служащих/; Лю Цзяньсин. Люэлунь «шэхуй фэньпэй бу гун ды вэньти» (Коротко о «проблеме несправедливого общественного распределения») // Лаодун юй жэныыи гуаньли. - Пекин, 1991. - №27; Котова Р.И. Китайское студенчество в первое десятилетие реформ //Переход к рынку в КНР. Общество, политика, экономика. - М, 1994;.

5 Bien yanjie,logan J R. Mancet transition and the persistence of power the changing stratification system in urban China// Amer.SocioLRev.-wash.,1996.-Vol.61, № 5

4 Bien yanjie. Chinese occupational prestige: A comparative analysis //international sociology ,-L, 1996. - Уо1.11, №2

1970-х годов до настоящего времени» Сунн Липина, Ван Ханшена и др., вызывают сомнение, поскольку их авторы находятся в жестких идейно-политических рамках. Исследование Филлипом Куном взглядов китайских учёных на социальную классификацию, анализ Джеймса Ватсона классов и классовых формаций в китайском обществе после 1949 г., а также ряд других разработок даются в книге «Классы и классовые формации в пост-революционном Китае».7

Весьма своеобразный взгляд на социальную структуру Китая, свойственный западным исследователям, освещается в книге Лари Уортсела «Классы в Китае и стратификация в безклассовом обществе». Всесторонний анализ социальной структуры китайского общества периода реформ проведен в работе Баженовой Е.С., Островского А.В. «Население Китая».8

Фундаментальное исследование Карлусовым В.В. специфики развития частного предпринимательства в смешанно-переходной экономике Китая освещается в его монографии «Частное предпринимательство в Китае»9. Многие монографии ученых содержат обстоятельный анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества

В работе Илюшечкина В.П. «Сословие-классовое общество в истории Китая» автор рассматривает ряд проблем теории общественно-экономических формаций и дает системно-структурный анализ китайского сословно-классового общества У1-У вв. до н.э. -1 пол. XIX в. н.э. В коллективной монографии под ред. О.Е. Непомнина, Н.И. Фоминой «Социальная структура Китая XIX -1 пол. XX в.» исследуется эволюция социальной структуры Китая. При этом основное внимание уделено формированию нового социума в период создания КНР. Процессы изменения

7 Class and social stratification in post-revolution China.-Cambridge, 1984.; Li Peiling. Another invisible invisible hand structural transition in society // Social sciences in China.-Beijing, 1994. - Vol. 15 Wortzel L.M. Class in China: Stratification in a classless society. - N.Y. etc.: Greenwood press, 1987; Баженова E.C., Островский А.В. Население Китая. - М.: Мысль, 1991

9 Карлусов В.В. Частное предпринимательство в Китае. - М.: Восточная литература, 19%; он же Россия, континентальный Китай, островной Китай: к вопросу о рыночном системогенезе // Восток. - 1997. - №6. социальной структуры рассматриваются здесь с позиций классиков марксизма - ленинизма и теории формационного развития общества. Преобразования в классовой структуре Китая после победы народной революции, а также сложность и противоречивость этого процесса, обусловленного негативным влиянием политики Мао Цзздуна, рассматриваются в коллективной монографии «Классы и классовая структура в КНР»10.

Однако, несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру китайского общества периода экономических преобразований в ее целостном виде.

Выбор темы исследования, а также ее диску ссионность предопределили теоретическую и практическую значимость исследований по изменению социальной структуры населения Китая, ее недостаточную разработанность в условиях рыночной трансформации социализма.

Объектом диссертационного исследования является социальная структура современного Китая.

Предметом исследования являются особенности и основные направления изменений социальной структуры КНР в ходе социально-экономических реформ.

Цель и задачи исследования

Основной целью диссертации является анализ и выявление основных тенденций и особенностей изменения социальной структуры Китая под воздействием социально-экономических реформ. Данная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• выделение особенностей китайской модели рыночной

10 O.E. Непомнин, Н.И. Фомина Социальная структура Китая XIX -1 поя. XX в. - M., Наука, 1996; Илюшечкин В.П. Сословно-классовое общество в истории Китая (опыт системно-структурного анализа). - М.: Наука, 1986; Классы и классовая структура в КНР. / В.И. Акимов, Г.В. Астафьев, Л.А. Волкова и др.; Под ред. М.И. Сладковского. - М.: Наука, 1982. трансформации;

• анализ социально-экономической реформы в КНР;

• рассмотрение социальных, политических и экономических факторов изменения социальной структуры китайского общества;

• анализ процессов формирования новых социальных слоев и групп;

• исследование особенностей трансформации социальной структуры китайского общества.

Методология и методы исследования

Использованы общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры китайского общества: конкретно-исторический, системный подход, рассматривающий процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, общий принцип эволюционизма, а также принцип плюралистической интерпретации социальных явлений. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, метод статистического анализа.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в следующем:

• уточнены критерии для социальной стратификации трансформирующегося китайского общества;

• проведен анализ социально-экономических реформ КНР;

• выделены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре Китая, а, именно, изменения, происшедшие в составе рабочих, крестьянства, интеллигенции и кадровых работников;

• определены и рассмотрены социальные, политические, экономические условия и факторы динамики социальной структуры;

• исследована проблема типологии общественно-экономической

10 системы современного Китая.

Теоретическая значимость исследования

Теоретические положения выводы, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть полезны для последующего углубления знаний о процессах изменений социальной структуры китайского общества, а также о китайском пути рыночной трансформации. Диссертационные материалы также могут способствовать дальнейшему исследованию социальных процессов, происходящих в современном обществе.

Практическое значение

Работы заключается в возможности использования ее результатов в решении реальных проблем перехода к рыночной экономике как в Китае, так и в России. Результаты диссертационного исследования имеют положительное значение при изучении социально-экономических трансформаций в странах переходного периода. Выводы и основные положения диссертации могут быть использованы при чтении лекции и проведении семинаров по курсу «Экономическая социология».

Апробация работы Основные выводы и положения диссертации обсуждались на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на научных конференциях «Ломоносовские чтения - 2002,2003», а также нашли свое отражение в авторских публикациях. По теме диссертации опубликованы две статьи.

Структура работы Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация социальной структуры китайского общества в период реформирования экономики"

выводы Хэ Цинлянь скрывают причины возникновения этих явлений и пути решения проблем, более того, учёные считают, что эти выводы могут использовать в своих целях сторонники теории диктатуры элиты в Китае.

Высказываются и иные соображения. Например, известный ученый

Чэн Сяонун полагал, что ныне, когда Китай переживает период системного перехода, сама проблема существующего строя находится в фокусе внимания многих самостоятельно мыслящих интеллигентов. Вопрос о численности населения не может быть решен за короткий период времени, а проблемы деревни стоят чрезвычайно остро. Поэтому, если связывать трудные вопросы, требующие решения в ближайшее время, с постоянно действующими или долговременными факторами, то такой подход к делу не поможет разрешению этих насущных вопросов

Хэ Цинлянь полагает, что ее оппоненты недооценивают серьезности реальных проблем, стоящих перед Китаем. Они почти не принимают во внимание то обстоятельство, что окружающая среда Китая испытывает огромное давление численности населения. Что же касается способа решения вопросов, то, если большинство граждан страны будут продолжать надеяться на то, что явится великий человек и спасет их, это как раз и будет означать нежелание нести ответственность за свои поступки.

При этом Хэ Цинлянь подчеркнула, что она исследует вопросы лишь с той целью, чтобы дать людям возможность получить определенное представление об их же собственной среде обитания. Она вовсе не считает,

120 что преувеличивает серьезность проблемы численности населения, и напоминает о традиционном для китайской культуры внимании к взаимосвязи человека и природы. Древняя культура Китая включала в себя идею гуманизма, суть которой состоит в следующем: необходимо так воспитывать человека, чтобы он получал знания и представления об обществе, этике, природной среде, причем впитывал их наряду со знаниями в области культуры. Благодаря воспитанию в духе конфуцианской культуры, все эти идеи утвердились в национальном сознании.

Однако в настоящее время людям не хватает технических знаний, к тому же в сфере идеологии происходит ломка привычных представлений. За прошедшие полвека традиции национальной культуры были в основном разрушены. В наши дни крестьяне ловят рыбу сетями из проволоки, находящейся под электрическим напряжением. Так превращаются в мертвые зоны и реки, и моря. И хотя и «великий скачок», и «культурная революция» стали историей, их воздействие на воспитание, людей все еще чувствуется. В сфере образования по-прежнему в полной мере присутствует тот самый «материализм», а гуманизмом, которым пронизана китайская культура, пренебрегают. Это и есть «дух современной эпохи».

Решение проблем крестьянства в Китае в самом обобщенном виде может выглядеть так: необходимо осуществить переформирование общества в деревне; ключевым фактором для развития деревни, а также фактором, стабилизирующим общество, является решение вопроса о занятости крестьян.

Но все это — лишь краткосрочные, тактические меры борьбы с бедностью.

Стратегия борьбы состоит в улучшении воспитания и образования людей.

Для того, чтобы разрешить эти проблемы, важно опираться на «обязательные социально-политические условия»: во-первых, нужно иметь разумное, высокоэффективное, некоррумпированное правительство, которое могло бы осуществлять соответствующую политику, контролируя общество; во-вторых, плановое деторождение должно стать сознательным действием самих

121 крестьян, а не контролироваться лишь на бумаге; в-третьих, необходимо усилить роль воспитания, непрерывно повышать уровень образования в стране в целом, чтобы повысить качество населения, создавая тем самым социальные условия для выхода людей из бедности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Всестороннее реформирование китайской экономики еще не завершено. По мнению руководства страны, Китай находится на начальной стадии создания социалистической рыночной экономики. Тем не менее, уже сейчас можно обобщить опыт китайских реформ, определить специфику китайской экономической модели, её как положительные, так и отрицательные черты. Среди них можно выделить следующие:

1) Совершенно новым для Китая стало обращение к зарубежному опыту. Но вместе с тем китайское руководство всегда учитывало особенности своего исторического опыта. С этих позиций наиболее приемлемыми зарубежными моделями экономических реформ стали японская, южнокорейская и тайваньская. В отличие от стран бывшего социалистического лагеря в Китае приоритетными были социально-экономические, а не политические реформы.

2) Главной отличительной особенностью реформирования китайской экономики является политика постепенности, отказ от «шоковой терапии». Здесь, возможно, сказалось влияние китайской философской мысли, которая исторически выработала понятие ступеней повышения благосостояния народа от этапа «веньбао» (тепло и сытость) к переходному состоянию «ся-окань» (средняя зажиточность) и, в конечном счете, к «фу-юй» (полный достаток). Понятие «сяокань» присутствует в официальных документах, его не раз использовал в своих выступлениях Дэн Сяопин.

3) Основными чертами реформирования были политика открытости, ориентация на потребление, взвешенность и осторожность, постепенный переход к структурной перестройке экономики, определение главной целевой модели — социалистической рыночной экономики. Модернизация проявилась в изменении структуры экономики: возросла роль мапгано строительного комплекса, произошла переориентация макроэкономической политики на потребительски ориентированную модель. Интерес представляют опыт со свободными экономическими зонами, государственное регулирование индивидуального и частного предпринимательства, создание малых предприятий как важнейших элементов национальной экономики.

4) К основным негативным тенденциям относятся следующие: растущая имущественная дифференциация, безработица, коррупция, неликвидность банковской системы и др. Существуют объективные причины этих явлений, такие, как избыточное население, дефицит природных ресурсов, особенно земли и воды, а также углубление экологического кризиса вследвстие индустриализации и урбанизации. К субъективным причинам относятся политический авторитаризм и высокий уровень коррупции.

5) Для исследования социальной структуры китайского общества переходного периода необходимо применение как марксистско-классового подхода, отражающего базовые характеристики социальной структуры общества, так и категорий, получивших распространение в западной социологии, и помогающих комплексному исследованию динамики социальной структуры китайского общества.

6) В отношении трансформирующегося китайского общества критерии социальной стратификации можно представить следующим образом: отношение к средствам производства, доход, род занятий (профессия), власть, образовательный уровень, престиж. В соответствии с этими критериями, в настоящее время в китайском обществе можно выделить следующие основные социальные группы: крестьянство, рабочие, интеллигенция, кадровые работники и предприниматели.

7) Особенностью социальной структуры Китая является тот факт, что подавляющая масса населения проживает в деревне. На момент начала реформы в 1979 г. 80 % населения проживало в деревнях, в 1993 г. в деревнях

124 проживал 71% от общего населения страны. Таким образом, можно сделать вывод о том, что процесс урбанизации в Китае в последнее время усилился.

8) Активную роль в переходе к политике реформ сыграло китайское крестьянство, которое решилось на фактический роспуск народных коммун и перешло к семейному подряду, осуществив передел земли между крестьянскими дворами. Политическое решение о роспуске народных коммун было принято только в 1982 г. По мнению многих исследователей именно социально-экономические последствия введения семейного подряда были положены в основу дальнейших рыночных преобразований не только в сельской, но и в городской экономике. С распространением семейного подряда у крестьян появилась материальная заинтересованность в результатах своего труда. За годы проведения экономической реформы возросли доходы крестьян, резко возросла доля подсобных промыслов в семейных доходах крестьян, увеличились затраты крестьян на строительство жилья. Все это свидетельствует о повышении материального благосостояния китайских крестьян. Процесс социального дифференцирования крестьян в экономически развитых сельских районах свидетельствует о том, что традиционно сельское население в условиях рыночной экономики перемещается в направлении или укрепления фермерства, или становится несельскохозяйственным населением.

9) В настоящее время население сельской местности преимущественно по характеру и содержанию труда подразделяется на следующие социальные группы: крестьяне-земледельцы (63,4%), сельские рабочие и сезонные рабочие-крестьяне (12,2%), управляющие сельских коллективных предприятий (0,9%), индивидуальные торговцы и промышленники (6,5%), владельцы сельских и поселковых частных предприятий (0,8%), наемные рабочие (0,3%), сельские «ганьбу» (0,6%), сельские работники культуры, науки, техники, здравоохранения (1,1%), домохозяйки (8,1%), прочие трудящиеся (3,3%). Социальная дифференциация в сельской местности в

125 основном следует из плюрализации сельской структуры производства.

10) Произошедший рост несельскохозяйственного производства в деревнях и увеличение количества предприятий различных форм собственности вне сферы сельского хозяйства способствовал возникновению и количественному росту такой социальной категории как сельские рабочие. Исследования показывают, что области, где имеется наибольшая социальная дифференциация, являются смежными с городами — большими или среднего размера. В рассматриваемый период разница между доходами городских и деревенских жителей еще более усилилась.

11) В ходе экономической реформы — с ростом рыночной экономики, реформы собственности на средства производства и расширения сферы обслуживания — социальная стратификация в городах усложнилась. В структуре рабочих под влиянием экономических преобразований произошли значительные изменения. За годы проведения реформы уменьшилась доля работающих на государственных предприятиях и увеличилось количество рабочих, занятых на предприятиях различных форм собственности, то есть на индивидуальных, частных, совместных, объединенных государственно- частных, на чисто иностранных предприятиях. К особенностям китайского общества можно отнести тот факт, что образовательный и квалификационный уровень китайских рабочих в целом невысок, и за годы проведения реформы китайским правительством предпринимались активные попытки повышения профессионально-технического уровня рабочих. В настоящее время в составе рабочих можно выделить следующие категории: постоянные рабочие, занятые на государственных или коллективных предприятиях; контрактные рабочие, работающие по договору на предприятиях любой формы собственности; крестьяне-рабочие, приезжающие на заработки в город, то есть сезонные рабочие; рабочие деревенских и поселковых предприятий; рабочие частных предприятий.

12) В ходе реформ стала постепенно повышаться роль интеллигенции в социальной структуре китайского общества. Особенностью социальной структуры китайского общества является то, что доля интеллигенции в экономически активном населении очень мала. Во многом это объясняется низким социальным престижем, всесторонней дискриминацией интеллигенции, воспитанием в духе неуважения к интеллектуальному труду, которое имело место в период правления Мао Цзэдуна. Но несмотря на значительный рост приема студентов в ВУЗы, произошедший в связи с задачами модернизации страны и подготовки специалистов, социальный престиж интеллигенции в Китае все еще остается низким.

13) Одной из особенностей изменения социальной структуры китайского общества за годы реформ стало возрождение и заметное развитие предпринимательского слоя. Всех занятых в предпринимательской сфере по характеру отношения к средствам производства и формам распределения дохода можно подразделить на следующие социальные группы: инвесторы, вложившие средства в частные предприятия, но обычно не участвующие непосредственно в их деятельности; владельцы частных предприятий; индивидуальные предприниматели; наемные работники, работающие на индивидуальных и частных предприятиях. Значительная часть предпринимателей ранее была работниками государственных и коллективных предприятий, крестьянами, «ганьбу». Процесс формирования слоя предпринимателей, связанный с позитивными положительными сдвигами в экономике, наполнением рынка товарами и услугами, решением проблемы занятости влечет за собой серьезные социальны проблемы, основными из которых является усиление имущественной поляризации и переориентация моральных ценностей в сторону открытого стремления к обогащению и свободы рыночных отношений. В связи с ростом рыночной экономики расширяется сфера обслуживания, соответственно увеличивается количество работников данной сферы.

14) Современный социологический анализ не может дать однозначного ответа на вопрос о том, какой же тип социально-экономических отношений сложился в Китае в ходе реформ — государственно-капиталистический или рыночно-социалистический. Возможно, дальнейшие социально-экономические преобразования в Китае сделают социально-экономическую ситуацию в Китае более ясной и прогнозируемой. Китайский путь рыночной трансформации не имеет аналогов в мировой истории. Официальная социалистическая идеология несколько не соответствует социально-экономическим процессам, происходящим в обществе. Китай отстаивает свой самобытный путь исторического развития, без копирования чужого опыта. Но ему еще предстоит осуществить глубокие структурные преобразования, призванные покончить с «двухколейной моделью», проведение целостной рыночной реформы госсектора и ценообразования, а также серьезные перемены в политической системе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансформация социальной структуры китайского общества в период реформирования экономики"

Направахрукописи

Ши Циюань

ТРАНСФОРМАЦИЯ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ПЕРИОД РЕФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ

Специальность 22.00.03-экономическая социология и демография

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Москва-2004

Диссертация выполнена на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова.

Научный руководитель: Доктор экономических наук, профессор

Панкратов А.С.

Официальные оппоненты: Доктор экономических наук, профессор

Егоров Е.В.

Кандидат социологических наук, доцент Прокудина Е.К.

Ведущая организация: Всероссийская государственная налоговая академия

Защита состоится «_»_2004 г. в_часов на заседании Диссертационного

совета Д 501.001.03 при МГУ им. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, г. Москва, Воробьевы горы, МГУ им. М. В. Ломоносова, социологический факультет, ауд. №

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале Научной библиотеки 1-го Гуманитарного корпуса МГУ им. Ломоносова.

Автореферат разослан «_» 2004 г.

Ученый секретарь Диссертационного совета, Кандидат философских наук, доцент

Малиева Н.А.

Общая характеристика работы Актуальность темы исследования

Внимание к опыту китайских реформ вызвано тем, что неизбежно возникает вопрос о возможности его использования, связанного с его особенностями и спецификой. Состояние китайской экономики, успехи и противоречивые тенденции политики реформ представляют особый интерес. По объему валового национального продукта (ВНП) КНР вышла на третье место в мире, среди торгующих стран — на десятое место, на первое — по производству ряда промышленных изделий и продуктов питания.

На современном этапе феномен реформирующегося Китая привлекает пристальное внимание всего мира. В связи с тем, что страны бывшего социалистического лагеря переживают период экономического спада и политических потрясений, Китай стал моделью успешных экономических преобразований и одним из эффективных вариантов перехода от централизованно планируемой экономики к рыночной. В КНР успешно реформируется экономика, наблюдается высокий экономический рост, значительное повышение жизненного уровня населения при сохранении официальной приверженности социалистической идеологии. Введение механизма рыночной экономики в директивно планируемую систему, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, зон беспошлинной торговли, открытых приморских городов, широкое привлечение иностранных инвестиций - все эти изменения

з

РОС. НАЦИОНАЛЬНАЯ I БИБЛИОТЕКА | (¡.Петербург

в экономической сфере воздействовали на все сектора общества. Рост рыночной экономики вызвал глубокие изменения в социальной структуре китайского общества.

Идущие в стране мощные инновационные процессы, изменение типа экономических отношений меняют ту систему групп, слоев, на которой стояло китайское общество до реформ. Интенсивно складывающаяся в Китае новая социальная стратификация - это своеобразный социальный мост между прошлым и будущим, между обществом дореформенного Китая и после его коренного преобразования.

Формирование новой социальной стратификации - это социальный процесс, который существенным образом отличается от других социальных процессов тем, что затрагивает не какие-то отдельные слои, а все группы общества. В стране одновременно меняются старые и возникают новые классы и слои, причем оба этих процесса взаимосвязаны между собой. Также новая стратификация формируется не столь открыто, что вполне естественно, поскольку новая социальная структура возникает не в одночасье: становление новой системы классов и слоев, как правило, растягивается на целые исторические эпохи. Нельзя не упомянуть и об исключительной роли этого процесса, ведь формирование новой социальной стратификации является главным социальным механизмом формирования нового типа общества.

Перемены происходят на трех уровнях: статусном, ментальном и

поведенческом. Одновременно меняются и социально-экономическое положение групп, их активность, и состояние сознания. Все это приводит к выводу о важности и одновременно чрезвычайной сложности процесса формирования новой социальной стратификации в КНР. Поэтому чрезвычайно актуальным является вопрос о методах, подходах и критериях изучения изменения социальной структуры Китая.

На данный момент в КНР под воздействием экономических реформ формируется новая социальная структура, исследование которой представляет большой интерес. Изучение социальной структуры имеет особое значение для оценки и анализа процессов, происходящих в китайском обществе, условий и тенденций его дальнейшей эволюции.

Актуальность обусловлена большой значимостью анализа первоисточников, описывающих социально-экономические процессы, происходящие в современном Китае, огромной исторической значимостью китайского пути реформирования социализма как сравнительной модели для других стран. В научном плане опыт китайских реформ пока что мало изучен. В современной философской и социологической литературе не так много публикаций, посвященных современным проблемам КНР, между тем процессы социальных изменений в Китае представляют большой научный интерес.

Рост могущества современного Китая активизирует обсуждение будущей мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность

осознания успехов общественного развития Китая и их всестороннего изучения. В этих условиях большой интерес представляет изучение процессов изменений социальной структуры китайского общества, происходящих под воздействием экономических реформ, повлекших глобальные изменения в экономической и социально-политической жизни Китая.

Степень научной разработанности проблемы

Следует отметить, что современная социологическая наука и практика пока не располагает достаточным количеством научных исследований, посвященных проблемам трансформации социальной структуры и стратификации в Китае и последствий данных преобразований.

События, происходящее в современном Китае, не могут быть правильно проанализированы и поняты без учета своеобразия его социально-экономического развития. Китайский путь рыночной трансформации, экономические преобразования, а также значительные успехи, достигнутые экономикой Китая в ходе реформ, вызывают заметный интерес мирового сообщества. В рамках дискуссии по этой проблеме высказывали свое мнение такие авторитетные специалисты по теории и практике перехода к рыночной экономике как Лоуренс Клейн, один из ведущих разработчиков «шоковой терапии» Джеффри Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бальцерович, а также ведущие американские и английские китаеведы-экономисты Б. Наутон, П. Нолан, Э.

Уолдер, Т. Роски, известный французский экономист и политолог Ги Сорман,

а также ряд известных ученых экономистов из КНР (Лю Гогуан, Фань Ган, Гао Шанцюань, У Цзиньлян, Хэ Циньлянь и др.)1.

Исследованию китайских реформ посвящены работы Алексахиной С.Н., Бергера Я.М., Березного Л.А., Бонн Л.Д., Бороха О.Н., Ганшина Г.А., Меликсетова А.В., Милонова А.В., Наумова И.Н., Новоселовой' Л.В., Портякова BJL, Пивоваровой Э.П., Ли Цзи Шена и О. В. Казариновой }

Различные подходы к определению социальной структуры китайского общества периода реформ рассматривались в работах таких известных отечественных и зарубежных исследователей как Биен Янцзе и Джона Логан, Филипп Кун, Ли Пейлин, Хайхо Р., Хуа Шипин, Ma C.K., Ни В., Паттерман Л., Сун Липин, Пан Шучи, Чиу Липин, Анкилов К.Н., Баженова Е.С., Островский А.В., Бергер Я.М., Карлусов В.В., Кожевников А.Е., Валдер А. Дж., Ватсон Дж., Роберт Уэйл, Уортсел Л.М., КопковА., Котова Р.И., Чжоу Сюегуан, Тум Н.Б., Моен Р., Никитина Т.И., Никитина Т.Н., Чуванкова В.В.,

1 Naughton В. Reforming a Planned Economy: Is China Unique ? // From Reform to Growth: China and Other Countries in Transition in Asia and Centra] and Eastern Europe. Edited by Chung Lee and Helmut Reisen. OECD. Rará, 1994; Economy policy Lessons for Reform.-Cambridge.December 1994.

2 Бергер Я.М. Власть и рыночная экономика // Переход к рынку в КНР. Общество, политика, экономика. - М., 1994; Китайская модель развития и «Большой Китай» // Китай на пути к рынку. Модель развития, демография, образование. - М., 1996. Березный Л.А. Поворот КПК к экономическим реформам: истоки // Китай и АТР на пороге XXI века. Тез. докл. IX Межлунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 2. -Москва, 1998.; Бонн Л. Д. Сельское хозяйство и рынок в Китае в середине 90-х годов // Проблемы и потенциал устойчивого развития Китая и России в XXI веке. Тез. докл. VII Междунар. науч. конф. «Китай, китайская цивилизация и мир. История, современность, перспективы». Часть 1. - Москва, 1996; Ганшин Г. А. Экономическая реформа в Китае. Эволюция и реальные плоды. -М.: Восточная литература, 1997 г.;Портяков В Л. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. -М.: Восточная литература, 1998 г.; Пивоварова Э.П. Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска. - М.; Химия и бизнес, 1999. и др.

Линь Вэньган, Лу Сюси, Лю Цзяньсин, Ван Ханшен, Сю Цзиньлин, У Юаньлян, Ши Шицзюнь, Сюй Мин, Ван Сиу, Лин Лин, Ян Шан Хуа3. Профессор университета Миннесоты в США, Биен Янцзе совместно с Джоном Логаном проводил социологические исследования рынка труда Китая и Сингапура в плане исследования динамики социальной структуры4.

Весьма своеобразный взгляд на социальную структуру Китая, свойственный западным исследователям, освещается в книге Лари Уортсела «Классы в Китае и стратификация в безклассовом обществе. Всесторонний анализ социальной структуры китайского общества периода реформ проведен в работе Баженовой Е.С., Островского А.В. «Население Китая»5.

Многие монографии ученых содержат обстоятельный анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества. В работе Илюшечкина В.П. «Сословие-классовое общество в истории Китая» автор рассматривает ряд проблем теории общественно-экономических формаций и дает системно-структурный анализ китайского сословно-классового общества У1-У вв. до н.э. -1 пол. XIX в. н.э.

3 Сю Цзиньлинь. Туйсин гунъуюань чжиду жогань шэсян // Синьхуа вэкьчжай. - Пекин, 1992. - Jfe 16 /Некоторые соображения относительно введет« системы государственных служащих/; Лю Цмньсин. Лколунь «шэхуй фэньпэй бу гун ды вэкьти» (Коротко о «проблеме несправедливого обшественного распределения») // Лаодун юй жэныыи гуаньли. - Пекин, 1991. - №27; Котова Р.И. Китайское студенчество в первое десятилетие реформ //Переход к рынку в КНР. Общество, политиха, экономика. - М., 1994;.

4 Bien yanjie,logan J.R. Mareet transition and the persistence of powen the changing stratification system In urban China// Amer.Sociol.Rev.-wash., 1996.-Vol.61, № S Bien yanjie. Chinese occupationa] prestige: A comparative analysis //internationalsociology.-L, 1996.-Vol. 11,№2

' Wortzel L.M. Class in China: Stratification in a classless society. • N.Y. etc.: Creenwood press, 1987; Баженова

H.C., Островсхий A.B. Население Китая. - M.: Мысль, 1991

В коллективной монографии под ред. О.Е. Непомнина, Н.И. Фоминой «Социальная структура Китая XIX -1 пол. XX в.» исследуется эволюция социальной структуры Китая. При этом основное внимание уделено формированию нового социума в период создания КНР. Процессы изменения социальной структуры рассматриваются здесь с позиций классиков марксизма - ленинизма и теории формационного развития общества. Преобразования в классовой структуре Китая после победы народной революции, а также сложность и противоречивость этого процесса, обусловленного негативным влиянием политики Мао Цзздуна, рассматриваются в коллективной монографии «Классы и классовая структура в КНР»6.

Однако, несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру китайского общества периода экономических преобразований в ее целостном виде.

Выбор темы диссертационного исследования, а также ее дискуссионность предопределили теоретическую и практическую значимость исследования изменений в социальной структуре населения Китая, а также её недостаточную разработанность в условиях рыночной трансформации социализма.

' O.E. Непомнин, Н.И. Фомина Социальная структура Китая XIX -1 поя. XX в. - М., Наука, 1996; Игаошечкин В.П. Сословие-классовое общество в истории Китая (опыт системно-структурного анализа). -М.: Наука, 1986; Классы и классовая структура в КНР. / В.И. Акимов, Г.В. Астафьев, Л.А. Волкова и др.; Под ред. МЛ. Сладковсюго. - М.: Наука, 1982.

Объектом диссертационного исследования является социальная, структура современного Китая.

Предметом исследования являются, особенности и основные направления изменений социальной структуры КНР в. ходе социально-экономических реформ. Цель и задачи исследования

Основной целью диссертации является анализ и выявление основных тенденций и особенностей изменения социальной структуры Китая под воздействием, социально-экономических реформ. Данная цель обусловила необходимость решения следующих взаимосвязанных задач:

• выделение особенностей китайской модели рыночной трансформации;

• анализ социально-экономической реформы в КНР;

• рассмотрение социальных, политических и экономических факторов изменения социальной структуры китайского общества;

• анализ процессов формирования новых социальных слоев и групп;

• исследование особенностей трансформации социальной структуры китайского общества.

Методология и методы исследования

В диссертационном исследовании использованы общетеоретические методы познания' применительно к анализу социальной структуры китайского общества - такие, как конкретно-исторический и системный подходы, рассматривающие социальные процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, общий принцип эволюционизма, и принцип плюралистической интерпретации социальных

явлений. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, метод статистического анализа.

Научная новизна результатов диссертационного исследования состоит в следующем;

• уточнены критерии социальной стратификации трансформирующегося китайского общества;

• проведен анализ социально-экономических реформ КНР;

• выделены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре Китая, а, именно, изменения, происшедшие в составе рабочих, крестьянства, интеллигенции и кадровых работников;

• определены и рассмотрены социальные, политические, экономические условия и факторы динамики социальной структуры;

• исследована проблема типологии общественно-экономической системы современного Китая.

Теоретическая значимость исследования

Теоретические положения и выводы, полученные в настоящем диссертационном исследовании, могут быть полезны для последующего углубления знаний о процессах изменений социальной структуры китайского общества, а также о китайском пути рыночной трансформации.

Диссертационные материалы также могут способствовать дальнейшему исследованию социальных процессов, происходящих в современном-обществе.

Практическое значеиие работы заключается в возможности использования ее результатов в решении реальных проблем перехода к рыночной экономике, как в Китае, так и в России. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при изучении социально-экономических трансформаций в странах переходного периода. Выводы и основные положения диссертации могут быть рекомендованы для чтения лекций и проведения семинаров по курсу «Экономическая социология».

Апробация работы Основные выводы и положения диссертации обсуждались на кафедре «Экономическая социология. Социология труда» социологического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова, на научных конференциях «Ломоносовские чтения - 2002,2003», а также нашли свое отражение в авторских публикациях. По теме диссертации опубликованы две статьи.

Структура работы структура работы определяется задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Во введении обосновывается актуальность темы исследования,

определяется степень ее разработанности, указываются цели, задачи,

методологические основы диссертации, определяются научная новизна и практическая значимость работы.

Первая глава «Социальная структура китайского общества в дореформенный период»-посвящена анализу исторически сложившихся социальных структур Китая на основе многочисленных исторических источников.

В первом параграфе «Теоретико-методологические подходы к определению социальной структуры» исследуются основные методологические вопросы, в частности, понятие социальной структуры. Некоторые авторы определяют социальную структуру как внутреннее устройство общества, представляющее собой упорядоченную совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в определенных рамках социальных групп, институтов и отношений между ними. В основе социального структурирования находятся такие факторы как общественное разделение труда, наличие специфических потребностей и интересов, ценностей, норм и ролей, образа жизни и др., специфичные для различных социальных групп. Социальная структура в целом характеризуется как устойчивая связь элементов в социальной системе.

Китайские социологи, исследуя марксистские критерии определения классов, утверждали, что классы перестали бы существовать, как только собственность на средства производства стала бы общественной. Поэтому, когда социалистическое общество установлено, классы должны естественно

исчезнуть. Однако классы в Китае сохранились даже после законченного социалистического преобразования средств производства. В настоящее время в Китае различные формы собственности сосуществуют, поэтому, по мнению китайских социологов, неверно было бы стратифицировать китайское общество переходного периода согласно только отношению к собственности на средства производства. Поэтому они утверждают, что социально-классовая теория К. Маркса в отношении современного трансформирующегося китайского общества неприемлема.

Социальные изменения, происходящие в обществе, могут осуществляться в виде устойчивого роста и социального кризиса. Когда общество устойчиво движется вперед, социальный механизм, регулирующий это движение, постепенно развивает в себе способность самонастройки.

Выбирая критерии определения классов в социалистическом Китае, социолог Ларри Вартсола считает, что нужно в первую очередь рассматривать возможность применения властных полномочий для распределения товаров и услуг, продовольствия и жилья, а также и доступ к образовательным возможностям7.

Критерии социальной стратификации в отношении трансформирующегося китайского общества, с учётом специфики этой страны, можно представить следующим образом: отношение к средствам производства,. доход, род занятий (профессия), власть, образовательный

' Weitzel L.M. Class in China: Stratification in a classless society. - N.Y. etc.: Greenwood press, 1987. - 173 c.

14

уровень, престиж. Следует отметить, что в настоящее время исследование социальной, структуры китайского общества крайне затруднено динамичностью общественных процессов, быстрым экономическим ростом, а также большой разницей в развитии регионов Китая. Что же касается дореформенного состояния социальной структуры китайского общества, то представляется, что здесь, безусловно, нужно применять социально-классовую теорию марксизма.

Во втором параграфе «Социально-экономический анализ структуры общества дореформенного Китая» рассматривается исторический период, предшествующий времени реформ с целью выявления основных социально-экономических предпосылок экономических преобразований, и обосновывается необходимость трансформации; исследуется социальная структура дореформенного Китая и выделяется ее особенности.

Целью Мао Цзэдуна было построение в стране общества «казарменного социализма». Он рассчитывал на базе «небывалых» экономических успехов, достигнутых за счет использования огромной массы неквалифицированного труда, добиться лидерства в мировом коммунистическом движении. В результате осуществления маоистской политики серьезно ухудшились политические и экономические условия жизни различных классов и социальных слоев.

Политика Мао Цзэдуна нанесла серьезный удар по кадрам

интеллигенции и кадровых работников. Эксперименты Мао по «перевоспитанию» интеллигенции, кадровых работников, «великая пролетарская культурная революция» привели к жизненной трагедии многих людей.

Особенностью социальной структуры КНР дореформенного периода является относительно низкая доля городского населения, что было, с одной стороны, следствием политики китайского руководства по сдерживанию процесса урбанизации, а с другой - отражением низкого уровня производительных сил.

Следует отметить, что данная тенденция не преодолена и на современном этапе развития Китая. Деревня, в целом достаточно далеко отставшая от города в социально-экономическом отношении, определяет образ жизни и условия труда подавляющего большинства населения. Значительные социальные различия между городом и деревней существуют до сих пор, и являются острейшей проблемой современной структуры Китая.

В социальной структуре Китая до глобальных социально-экономических преобразований сохранялась относительно низкая доля рабочих (в 1978 году около 50 млн. в общей численности экономически активного населения, приблизительно 5%). Абсолютный среднегодовой прирост численности рабочего класса за 1958-1974 г.г. не достигал и 2 млн. человек8. На развитии китайского класса рабочих после 1957 г. серьезным

' Классы и классовая структура в КНР. / В.И. Акимов, Г.В. Астафьев, Л.А. Волкова и др; Под ред. М.И. Слаяковского. - М.: Наука, 1982. - с.312

образом отразилось замедление процесса индустриализации страны. Существенно сказалась на нем маоисткая политика развития местной промышленности, для которой, как уже отмечалось, характерно использование примитивного, устаревшего оборудования. Обратной стороной данного процесса являлась и высокая доля занятых в сельском хозяйстве и в подсобных промыслах. Накануне реформ продукция, произведенная одним работником сельского хозяйства КНР, обеспечивала питанием 2-3 человек, в США - 50 человек.

Общий низкий уровень производительности труда в сельском хозяйстве являлся решающим фактором, который исключал существенные изменения в соотношении аграрного и неаграрного населения.

Настоятельная необходимость изменения позиций в отношении классов и социальных слоев диктовалась не только внутренним положением в стране. Она вытекала одновременно из ориентации китайского руководства на развитие и модернизацию экономического потенциала страны такими темпами, чтобы к концу XX столетия Китай занял по своему положению одно из главенствующих положений в мире.

Во второй главе «Социально-экономические изменения китайского общества в период реформирования» анализируются преобразования социально-экономической структуры Китая и выделяются общие черты преобразований.

В первом параграфе «Особенности социально-экономического

реформирования КНР» рассматриваются положительные черты китайских реформ, исследование которых имеет большое значение для определения перспектив социально-экономического реформирования. При этом подчеркивается рыночный аспект преобразований в КНР, а также высокие темпы экономического роста как специфическая особенность китайской реформы.

По мнению Дж. Сакса, именно относительно низкий удельный вес государственного сектора и наличие избыточной рабочей силы в деревне позволили Китаю успешно реализовать стратегию «двухколейного перехода к рынку», при которой динамичное развитие новых секторов экономики не сопровождалось разрушением старых экономических структур и достигались высокие темпы экономического роста. Ведущий синолог-экономист Б. Наутон считает, что успехи Китая являются, прежде всего, «результатом особого подхода Китая к экономической реформе»9.

Одной из особенностей китайской реформы является отказ от одномоментной всеохватывающей либерализации цен и быстрой приватизации государственного сектора экономики. Другим немаловажным аспектом китайской трансформации, предопределившим ее успех, является внешнеэкономическая открытость и широкое привлечение иностранных инвестиций. При этом отмечается, что главной характеристикой китайского

'Naughton В. Reforming a Planned Economy: Is China Unique ? // From Reform to Growth: China and Other Countries in Transition in Asia and Central and Eastern Europe. Edited by Chung Lee and Helmut Reisen. OECD. Raris, 1994-P 49-71.

пути реформ и китайской рыночной трансформации являются сильная государственная власть и авторитет правительства.

Также автором рассматриваются основные экономические трудности, возникшие в процессе реформирования. С началом экономических преобразований и распространением рыночных отношений государственный и административный контроль, за территориальными- и отраслевыми перемещениями рабочей силы заметно ослаб. Общество стало более открытым, мобильным. Социальное происхождение, которое в дореформенный период являлось своего рода политическим клеймом для каждого китайца и оказывало влияние на всю его жизнь, с началом экономических преобразований перестало играть такую важную роль, как раньше. Оценка личности стала производиться не по социально-классовому происхождению, а по её личным достоинствам. Принцип оценки личности изменился. Движение Китая в сторону внешнеэкономической открытости содействует развитию процессов, способствующих разрушению старых порядков.

Новая социальная система должна была способствовать притоку новых кадров и дать возможность активизировать деятельность аппарата «ганьбу», то есть партийных руководителей на местах, в реализации задач реформы.

За годы реформы предпринимались неоднократные попытки изменить систему постоянных ставок заработной платы кадровых работников. В

некоторых провинциях была введена «плавающая зарплата», то- есть изменяющаяся в зависимости от результатов труда кадрового работника. Однако в масштабе страны данные мероприятия по реформированию системы заработной платы кадровых работников не утвердились.

На основе проведенного анализа автором делается вывод о том, что введение рыночного механизма в централизованно планируемую экономику, сосуществование твердых государственных цен и регулируемых рыночных цен, создание множества предприятий различных форм собственности привели к формированию в середине 80-х годов экономики смешанного типа. Такая экономика оказалась благоприятной средой для бюрократов и позволила им подключиться к предпринимательству и занятию бизнесом. Многие чиновники высокого ранга стали консультантами или пайщиками создаваемых компаний. Кадровые работники, используя свою административную власть, привлекали финансовые средства из государственных фондов на нужды компании и участвовали в дележе ее прибыли. Многие из них создавали теневые структуры, что позволяло им извлекать доходы путем предоставления под высокий процент нелегальных кредитов или сбыта по рыночным ценам сырья и материалов, получаемых по государственным расценкам.

Указы, запрещающие кадровым работникам заниматься предпринимательством, были настолько запоздалыми и неэффективными, что тысячи созданных управленческими - структурами и официальными

учреждениями коммерческих предприятий продолжали функционировать. К тому же китайская бюрократическая система сверху донизу пронизана сетями неформальных связей, которые кадровые работники использовали и используют в приспособленческих целях.

Во втором параграфе «Динамика социальной структуры и социальные проблемы современного Китая» анализируются особенности социальных изменений, произошедших в китайском обществе в ходе реформ.

Социально-экономическая реформа, проводимая китайским правительством с 1978 г., оказала значительное влияние на изменение социальной структуры общества. Введение рыночных отношений в централизованно планируемую экономику, осуществление политики открытых дверей, широкое привлечение иностранных инвестиций, сосуществование различных форм собственности являются основными факторами и условиями, оказавшими влияние на трансформацию китайского общества.

Китайское правительство является гарантом проведения социально-экономических реформ и сохранения стабильности в обществе. С началом экономических преобразований общество стало более открытым, в нём возросла социальная мобильность. За годы реформ усилилось социальное расслоение и имущественная поляризация в обществе. Рост дифференциации в доходах в китайском обществе развивается не только в

социально-классовом, но и в региональном отношении.

Разрешение предпринимательской деятельности, снятие ограничений на рост личных доходов, улучшили материальное положение значительной части населения, занятых в индивидуальном и частном секторах экономики. Согласно статистическим данным на 1998 г., средняя заработная плата рабочих и служащих на совместных и иностранных предприятиях выше средней заработной платы рабочих и служащих государственных предприятий на 50-60 %. По сравнению с зарплатой на городских коллективных предприятиях она выше более, чем в два раза. Доходы владельцев частных предприятий существенно дифференцируются в зависимости от формы предпринимательской деятельности, размеров и организационной структуры предприятия, но они выше зарплаты рабочих и служащих, как минимум, в 11 раз.

В целом на социальный облик современного китайского предпринимательства существенное влияние оказывают как экономическая и политическая ситуация в стране, так и традиции китайского общества.

В настоящее время трансформирующееся китайское общество характеризуется неполным, незавершенным характером изменений в стратификационной структуре, а также размытостью, неопределенностью некоторых социальных слоев.

Также автор акцентирует внимание на двух основных социальных проблемах, которые в ближайшем будущем могут реально затормозить

успехи китайских реформ: проблеме бедности крестьянства и проблеме высокой численности населения Китая, взаимосвязанных между собой. Крайне важно то, что единственный реальный путь борьбы с бедностью китайского крестьянства заключается в основном в урбанизации и индустриализации, что вызывает резкое обострение экологической проблемы в Китае. Тормозящее влияние на успех реформ на современном этапе развития экономики Китая оказывает и авторитарный стиль правления китайской Компартии.

В заключении содержатся основные выводы и обобщения, сделанные в процессе работы над диссертационным исследованием, намечены некоторые важные направления дальнейшего изучения социальной структуры китайского общества и пути преодоления сложившихся социальных проблем.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Ши Циюань. Цели экономических реформ в Китае. « Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века» Москва.МАКС Пресс. 2002.

2. Ши Циюань. Проблемы и перспективы экономического развития России и Китая в XXI в. «Актуальные проблемы социологии, экономики и политологии на пороге XXI века» Москва.МАКС Пресс. 2003.

«13145

Издательство ООО "МАКС Пресс". Лицензия ИД № 00510 от 01.12.99 г. Подписано к печати 05.05.2004 г. Формат 60x90 1/16. Усл.печл. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 520. Тел. 939-3890, 939-3891,928-1042. Тел./факс 939-3891. 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские горы, МГУ им. М.В.Ломоносова.