автореферат диссертации по социологии, специальность ВАК РФ 22.00.04
диссертация на тему:
Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы

  • Год: 2000
  • Автор научной работы: Ангаева, Юлия Сергеевна
  • Ученая cтепень: кандидата социологических наук
  • Место защиты диссертации: Улан-Удэ
  • Код cпециальности ВАК: 22.00.04
Диссертация по социологии на тему 'Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата социологических наук Ангаева, Юлия Сергеевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Социальная структура китайского общества как предмет социологического анализа.

2. Социально-классовая структура общества в дореформенный период и исторические предпосылки экономической реформы в КНР.

3. Преобразование экономической структуры КНР в ходе реформы.

4. Особенности трансформации социальной структуры общества в ходе экономической реформы.

5. Проблемы социальных, структурных последствий реформирования китайского общества.

 

Введение диссертации2000 год, автореферат по социологии, Ангаева, Юлия Сергеевна

Актуальность темы исследования. В настоящее время феномен реформирующегося Китая привлекает пристальное внимание мирового сообщества. В то время как многие страны бывшего социалистического лагеря переживают период экономического спада и политических потрясений, Китай стал моделью успешных экономических преобразований и одним из эффективных вариантов перехода от централизованно планируемой экономики в рыночную. В КНР успешно реформируется экономика, наблюдается высокий экономический рост, значительное повышение жизненного уровня населения при сохранении официальной приверженности социалистической идеологии. Введение механизма рыночной экономики в директивно планируемую систему, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, зон беспошлинной торговли, открытых приморских городов, широкое привлечение иностранных инвестиций - все эти изменения в экономической сфере воздействовали на все сектора общества. Рост рыночной экономики вызвал глубокие изменения в социальной структуре китайского общества.

В настоящее время в КНР под воздействием экономических реформ формируется новая социальная структура, исследование которой представляет несомненный интерес и большую актуальность. Изучение социальной структуры имеет большое значение для оценки и анализа происходящих процессов в китайском обществе, условий и тенденций его дальнейшей эволюции.

Актуальность выбранной темы обуславливается большой значимостью анализа по первоисточникам социально-экономических процессов, происходящих в Китае в данное время, огромной исторической значимостью китайского пути реформации социализма как сравнительной модели для нашего общества. В научном плане это еще совсем мало изученная проблема, в настоящее время встречается очень мало философских и социологических публикаций, посвященных современным проблемам КНР, а процессы социальных изменений в Китае представляют большой научный интерес. Для моего исследования эта проблема имеет то своеобразие, что китайское государство, являясь частью огромной Восточной цивилизации, может оказаться сравнительным примером для реадаптации традиционной структуры обширного Сибирского региона, Бурятии как части Российского государства, бывшего в прошлом социалистическим.

Существует также ряд причин, актуализирующих изучение социально-экономических проблем китайского общества. Это связано с геополитическим положением России. Ее срединная расположенность и одновременная опора как на культуру Запада, так и Востока особенно важна в связи с необходимостью более успешного реформирования российского общества.

Рост могущества современного Китая активизирует обсуждение будущей мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания успехов общественного развития Китая и их всестороннего изучения.

В этих условиях большой интерес представляет изучение социальной структуры китайского общества, процессов изменений его социальной структуры, происходящих под воздействием экономических реформ, повлекших те глобальные изменения, которые происходят сегодня в Китае.

Степень научной разработанности темы характеризуется слабой изученностью в отечественной социологической науке. Необходимо ввести в научный оборот соответствующий новый материал путем перевода с китайских первоисточников и других зарубежных исследований и максимально использовать материалы междисциплинарного характера.

Происходящие в Китае события, не могут быть поняты без учета своеобразия его социально-экономического развития. Экономические преобразования, китайский путь рыночной трансформации, значительные успехи, достигнутые экономикой Китая в ходе реформ вызывают заметный интерес во всем мире. В рамках дискуссии по этой проблеме высказывали свое мнение такие авторитетные специалисты по теории и практике перехода к рыночной экономике, как лауреат Нобелевской премии Лоуренс Клейн, один из ведущих разработчиков «шоковой терапии» Джеффри Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Бальцерович, ведущие американские и английские китаеведы-экономисты Б. Наутон, П. Нолан, Э. Уолдер, Т. Роски, известный французский экономист и политолог Ги Сорман, Либерталь К., Прыбыла Дж., JI. Чаба, ряд известных ученых экономистов из КНР (Лю Гогуан, Фань Ган, Гао Шанцюань, У Цзиньлян и др.). Изучение современной отечественной литературы, показало, что существуют отдельные работы Алексахиной С.Н., Бергера Я.М., Березного Л.А., Бони Л.Д., Бороха О.Н., Ганшина Г.А., Меликсетова А.В., Милонова А.В., Мозиаса П, Наумова И.Н., Новоселовой Л.В., Портякова В .Я. Среди крупных монографий, следует отметить фундаментальный труд В.Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина» (Москва, 1998), монографию Ганшина Г.А. «Экономическая реформа в Китае: эволюция и реальные плоды» (Москва, 1997), работу Пивоваровой Э.П. «Социализм с китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска» (Москва, 1999). Исследование политических условий проведения реформы рассматривается в работах Антонова В.И., Асланова P.M., Кукушкина К.В., Мамаевой Н.Л., Никитиной Т.И., Смирнова Д.А., Степановой Г.А., Егорова К.А.

Различные аспекты социальной структуры китайского общества периода реформ рассматривались в работах отечественных и зарубежных исследователей: Биен Янцзе и Джона Логана, Филлипа Куна, Ли Пейлина, Хайхо Р., Хуа Шипина, Ma С.К., Нии В., Паттермана Л., Сун Липина, Пан Шучи, Чиу Липина, Хуа Шипина, Анкилова К.Н., Баженовой Е.С.,

Островского А.В., Бергера Я.М., Карлусова В.В., Кожевникова А.Е., Валдера А. Дж., Ватсона Дж., Роберта Уэйла, Уортсела JI.M., Копкова А., Котовой Р.И., Чжоу Сюегуана, Тума Н.Б, Моена Р., Никитиной Т.Н., Никитиной Т.Н., Чуванковой В.В., Линь Вэньганя, Лу Сюси, Лю Цзяньсина, Ван Ханшена, Сю Цзиньлиня, У Юаньляна, Ши Шицзюня, Сюй Мина, Ван Сиу, Лин Лина, Ян Шан Хуа. Биен Янцзе - профессор университета Минессоты в США совместно с Джоном Логаном проводили социологические исследования в Китае, Сингапуре по рынку труда, рыночной трансформации, изменяющейся системе социальной стратификации. Весьма интересные результаты этих исследований проанализированы в работах «Работа и неравенство в городах Китая», «Рыночная трансформация и постоянная власть: изменяющаяся стратификационная система в урбанизированном Китае.» (Вашингтон, 1996). В своей работе «Социальный статус профессий в Китае: сопоставительный анализ» (Лондон, 1996) Биен Янцзе сравнил рейтинги престижа 46 профессий г. Тиецзин с подобными рейтингами г. Пекина, Тайваня и США. Некоторые выводы и цифровые данные, содержащиеся в таких работах китайских социологов как Ли Пейлин «Сдвиги в социально-классовой структуре Китая в период проведения социально-экономических реформ» (Пекин, 1995), Сун Липин, Ван Ханшен и др. «Изменение социальной структуры Китая с реформ кон. 1970-х годов до настоящего времени» (Пекин, 1994) вызывают сомнение, поскольку их авторы находятся в жестких идейно-политических рамках. Исследование Филлипа Куна китайских взглядов на социальную классификацию, анализ Джеймса Ватсона классов и классовых формаций в китайском обществе после 1949 г., а также ряд других разработок даются в книге «Классы и классовые формации в пост-революционном Китае» (Кембридж, 1984). Весьма своеобразный взгляд на социальную структуру Китая, свойственный западным исследователям, освещается в книге Ларри Уортсела «Классы в Китае и стратификация в безклассовом обществе» (Гринвудпресс, 1991). Всесторонний анализ социальной структуры китайского общества периода реформ проведен в работе Баженовой Е.С., Островского А.В. «Население Китая» (Москва, 1991). Фундаментальное системное исследование Карлусова В.В. развития частного предпринимательства в смешанно-переходной экономике Китая освещается в его монографии «Частное предпринимательство в Китае» (Москва, 1996). Ряд монографий отечественных ученых содержит обстоятельный анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества. В работе Илюшечкина В.П. «Сословно-классовое общество в истории Китая» (Москва, 1986), автор рассматривает ряд проблем теории общественно-экономических формаций и дает системно-структурный анализ китайского сословно-классового общества VI-V вв. до н.э. - I пол. XIX в. н.э. В коллективной монографии под ред. О.Е. Непомнина, Н.И. Фоминой «Социальная структура Китая XIX -1 пол. XX в.» (Москва, 1990) исследуется эволюция социальной структуры Китая. Основное внимание уделено формированию нового социума в период создания КНР. Процессы изменения социальной структуры рассматриваются с позиций классиков марксизма -ленинизма, теории формационного развития общества. Преобразования в классовой структуре Китая после победы народной революции, а также сложность и противоречивость этого процесса, обусловленного негативным влиянием политики Мао Цзэдуна, рассматриваются в коллективной монографии «Классы и классовая структура в КНР.» (Москва, 1982)

Однако несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру китайского общества периода экономических преобразований в ее целостном виде.

Теоретическая и практическая значимость изменения социальной структуры населения Китая, ее недостаточная разработанность в условиях рыночной трансформации социализма, ее дискуссионность предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление и анализ основных тенденций и особенностей изменения социальной структуры Китая под воздействием социально-экономических реформ. Данная цель обусловила следующие задачи:

- выявление исторических предпосылок экономических реформ в Китае, а также анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества;

- выявление специфических черт китайской модели рыночной трансформации;

- анализ реальных результатов социально-экономической реформы в КНР;

- выявление социальных, политических и экономических условий и факторов изменения социальной структуры китайского общества;

- анализ процессов формирования новых социальных слоев и групп;

- исследование проблемы типологии общественно-экономической системы современного Китая, является ли китайское общество по-прежнему тоталитарным, а если нет, то какова его типология?

Методология и методы исследования. В качестве методологического обоснования диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания в их применении к анализу социальной структуры китайского общества: конкретно-исторический, системный подход, рассматривающий процессы и явления на основе всеобщих принципов взаимосвязи и развития, общий принцип эволюционизма, а также принцип плюралистической интерпретации социальных явлений. В исследовании конкретного текстологического и исторического материала использованы принципы структурности и целостности, а также методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, метод статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой исследования послужили материалы социологических исследований, проведенных автором в 1997, 1998 гг. в г. Харбине, Чан-Чуне, Цзиутае и Манчжурии. Для получения первичного материала были применены следующие социологические методы: анализ статистических данных, анализ документов, неформализованное наблюдение, метод экспертной оценки. Также применялся вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных различными социологическими службами и отдельными исследователями.

Научная новизна исследования и результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

- выявлены критерии для социальной стратификации трансформирующегося китайского общества;

- выявлены специфические черты китайской модели рыночной трансформации;

- проанализированы реальные результаты социально-экономической реформы в КНР;

- выявлены количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре Китая, раскрыты пути, социальные источники формирования новых социальных слоев и групп, изучены изменения, происшедшие в составе рабочих, крестьянства, интеллигенции и кадровых работников (ганьбу).

- определены и рассмотрены социальные, политические, экономические условия и факторы изменений в структуре населения региона.

- проанализирована проблема типологии общественно-экономической системы современного Китая, возможные пути его дальнейшей эволюции.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть полезны для последующего углубления знаний о процессах изменений социальной структуры китайского общества, о китайском пути рыночной трансформации. Материал данной диссертации также может способствовать дальнейшему анализу социальных процессов и иметь значение при изучении социально-экономических аспектов в странах переходного периода. Практическое значение работы заключается в возможности использовать ее результаты для решения реальных проблем перехода к рыночной экономике в России. Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, в преподавании ряда тем курсов социологии, экономики, политологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (сентябрь, 2000 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Также диссертация обсуждалась на кафедре философии Бурятского государственного университета (октябрь, 2000 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Результаты исследования излагались на международной научной конференции «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000 г.), на научной конференции «Цыбиковские чтения-7» (Улан-Удэ, 1998 г.), в публикуемом сборнике статей «Проблемы социально - экономического и социально - культурного возрождения народов Бурятии».

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения и списка литературы.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы"

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Дореформенный уровень развития Китая был отсталым в экономическом, социальном и культурном отношениях. Установившаяся в стране тоталитарная командно-административная система закрыла передвижения между городом и деревней. Значительная часть крестьян, рабочих, кустарей оказалась замкнутой в небольших самообеспечивающихся хозяйствах, изолированных от современной техники. Социальное происхождение как политическое клеймо оказывало влияние на всю последующую жизнь человека.

Для анализа дореформенного состояния социальной структуры китайского общества автор применил социально-классовую теорию Маркса и выделил в ней следующие классы: крестьянство, рабочие, интеллигенция и кадровые работники. В результате осуществляемой Мао Цзэдуном политики, серьезно ухудшились условия жизни данных классов.

С началом экономических преобразований китайское общество стало открытым, мобильным, рыночноориентированным. Оценка личности стала производиться не по социально-классовому признаку, а по его личным достоинствам. Благодаря разумному руководству китайского правительства в лице лидеров КПК Китай выбился в лидеры мировой экономики. Важную роль в повороте экономики страны к рыночным преобразованиям сыграл опыт экономического строительства в первые годы существования КНР, осуществленный в соответствии с принципами концепции «новой демократии».

Китайская экономическая реформа характеризуется высокими темпами экономического роста и низкой инфляцией. К специфическим чертам китайской модели рыночной трансформации следует отнести: постепенный, эволюционный характер реформенного процесса, постепенную смену целевых моделей реформы; «двухколейность», т.е. длительное сосуществование двух хозяйственных систем: демонтируемой планово-распределительной и нарождающейся рыночной; отказ от одномоментной всеохватывающей либерализации цен и быстрой приватизации государственного сектора экономики; сильную государственную власть, обеспечивающую стабильность и порядок в обществе. В ходе социально-экономических преобразований произошло повышение жизненного уровня населения. Китайский путь перехода к рынку оказывается более успешным и не столь болезненным как «шоковая терапия» и политические революции в бывших европейских соцстранах.

Социально-экономическая реформа, осуществляемая китайским правительством с 1978 г., оказала большое влияние на изменение социальной структуры общества. Введение рыночных отношений в централизованно планируемую экономику, осуществление политики открытых дверей, широкое привлечение иностранных инвестиций, сосуществование различных форм собственности - являются основными факторами и условиями, оказавшими влияние на изменение социальной структуры общества.

Для исследования социальной структуры китайского общества переходного периода, по моему мнению, необходимо применение как марксистко-классового подхода, отражающего базовые характеристики социальной структуры общества, так и категории, получивших распространение в западной социологии, помогающие более комплексно исследовать динамику социальной структуры китайского общества.

В отношении трансформирующегося китайского общества, учитывая специфику этой страны, критерии социальной стратификации можно представить следующим образом: отношение к средствам производства, доход, занятие(профессия), власть, образовательный уровень, престиж. В соответствии с этими критериями в настоящее время в китайском обществе можно выделить следующие основные группы: крестьянство, рабочие, интеллигенция, кадровые работники и предприниматели.

Особенностью социальной структуры является тот факт, что подавляющая масса населения проживает в деревне. На момент начала реформы в 1979 г. 80 % населения проживало в деревнях, в 1993 г. - 71% от общего количества, таким образом можно сказать, что процесс урбанизации в Китае усилился. С распространением семейного подряда крестьяне получили материальную заинтересованность в результатах своего труда. За годы проведения экономической реформы доходы крестьян возросли, доля го подсобных промыслов в семейных доходах крестьян возросла, увеличились затраты крестьян на строительство жилья - все это свидетельствует о повышении материального благосостояния китайских крестьян. Процесс социального дифференцирования крестьян в экономически развитых сельских районах говорит нам о том, что традиционно сельское население в условиях рыночной экономики перемещается в направлении или укрепления фермерства или становится несельскохозяйственным населением. В настоящее время население сельской местности преимущественно по характеру и содержанию труда подразделяется на следующие социальные группы : крестьяне-земледельцы (63,4%), сельские рабочие и сезонные рабочие-крестьяне (12,2%), управляющие сельских коллективных предприятий (0,9%), индивидуальные торговцы и промышленники (6,5%), владельцы сельских и поселковых частных предприятий (0,8%), наемные рабочие (0,3%), сельские ганьбу (0,6%), сельские работники культуры, науки, техники, здравоохранения (1,1%), домохозяйки (8,1%), прочие трудящиеся (3,3%). Социальное дифференцирование в сельской местности в основном следует из плюрализации сельской структуры производства. Произошедший рост несельскохозяйственного производства в деревнях и увеличение количества предприятий различных форм собственности вне сферы сельского хозяйства способствовал возникновению и количественному росту такой категории как сельские рабочие. Исследования показывают, что области, где имеется наибольшее социальное дифференцирование являются смежными с большими или среднего размера городами. В рассматриваемый период разница между доходами городских и деревенских жителей еще более усилилась.

В ходе экономической реформы — с ростом рыночной экономики, реформы собственности на средства производства и расширения сферы обслуживания — социальная стратификация в городах усложнилась. В структуре рабочих под влиянием экономических преобразований произошли значительные изменения. За годы проведения реформы уменьшилась доля работающих на государственных предприятиях и увеличилось количество рабочих, занятых на предприятиях различных форм собственности, на индивидуальных, частных, совместных, объединенных государственно-частных, на чисто иностранных предприятиях. К особенностям китайского общества можно отнести тот факт, что образовательный и квалификационный уровень китайских рабочих в целом невысок и за годы реформы китайским правительством предпринимались активные попытки повышения профессионально-технического уровня рабочих. В настоящее время в составе рабочих можно выделить следующие категории: постоянные рабочие, занятые на государственных или коллективных предприятиях; контрактные рабочие, работающие по договору на предприятиях любой формы собственности; крестьяне-рабочие, приезжающие на заработки в город - сезонные рабочие; рабочие деревенских и поселковых предприятий; рабочие частных предприятий.

В ходе реформ стала постепенно повышаться роль интеллигенции в социальной структуре китайского общества. Особенностью социальной структуры китайского общества является то, что доля интеллигенции в экономически активном населении очень мала. Во многом это объясняется низким социальным престижем, всесторонней дискриминации интеллигенции, воспитания в духе неуважения к интеллектуальному труду, которые имели место в период правления Мао Цзэдуна. Но несмотря на значительный рост приема студентов в ВУЗы, произошедшем в связи с задачами модернизации страны и подготовки специалистов, социальный престиж интеллигенции в Китае все еще остается низким. В общем, можно сказать, что за годы осуществления реформ в КНР не уделялось должного внимания положению интеллигенции и вопросы, связанные с ее положением в целом решались медленно.

Кадровые работники (ганьбу) продолжают играть важную роль в социальной структуре китайского общества. Для КНР характерен мощный и громоздкий бюрократический аппарат, задача сокращения и реорганизации которого неоднократно звучала за годы реформы. Определенные преобразования по совершенствованию структуры этого аппарата имели место в период реформ, но они носили поверхностный характер и не смогли обеспечить значительного повышения эффективности его работы. Среди кадровых работников выделяются две категории: работники государственных и административных органов и работающие т непосредственно на предприятии. В деревнях произошло сокращение административно-управленческого аппарата, что было связано с экономическими факторами и развитием рыночных отношений в сельской местности. С переходом к рыночной экономике многие кадровые работники, используя административную власть, стали подключаться к предпринимательству и занятию бизнесом. Данное явление, на мой взгляд, имело место во многих постсоциалистических странах, осуществлявших рыночную трансформацию.

Одной из особенностей социальной структуры китайского общества за годы реформ стало возрождение и заметное развитие предпринимательского слоя. Занятых в предпринимательской сфере по характеру отношения к средствам производства и формам распределения дохода можно подразделить на следующие социальные группы: инвесторы, вложившие средства в частные предприятия, но обычно не участвующие непосредственно в их деятельности; владельцы частных предприятий; индивидуальные предприниматели; наемные работники, работающие на индивидуальных и частных предприятиях. Социальный состав занятых в предпринимательской сфере отличается своей неоднородностью, в нем представлены практически все слои и группы населения. Большинство из предпринимателей начинали свою рабочую биографию не с частного бизнеса. Значительная их часть ранее была работниками государственных и коллективных предприятий, крестьянами, ганьбу. Процесс формирования слоя предпринимателей, связанный с позитивными положительными сдвигами в экономике, наполнения рынка товарами и услугами, решение проблемы занятости ведет к серьезным социальным проблемам: усиление имущественной поляризации и переориентации моральных ценностей в сторону открытого стремления к обогащению и свободы рыночных отношений. В связи с ростом рыночной экономики расширяется сфера обслуживания, соответственно увеличивается количество работников данной сферы.

Для трансформирующегося китайского общества характерен незавершенный, неполный характер изменений в стратификационной структуре, неопределенность некоторых слоев. Некоторые социальные образования еще не достаточно консолидировались, не обрели устойчивое самосознание и прочный статус.

Таким образом, можно сказать что, в период проведения экономических преобразований уделялось большое внимание повышению уровня образования и квалификационного уровня китайских рабочих, кадровых работников, увеличению числа интеллигенции. В ходе социально-экономических преобразований усилилось социальное расслоение и имущественная поляризация общества. Произошла переориентация моральных ценностей, наблюдается тенденция копирования некоторых западных, в частности американских образцов культуры, усиливается стремление общества к потребительству. Официальная социалистическая идеология несколько не соответствует социально-экономическим процессам, происходящим в обществе. Китай отстаивает свой самобытный путь исторического развития, без копирования чужого опыта. Но ему еще предстоит осуществить глубокие структурные преобразования, призванные покончить с "двухколейной моделью": проведение целостной рыночной реформы госсектора и ценообразования, а также серьезные перемены в политической системе.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы"

Pre 01

- 3 ЯНЗ

На правах рукописи

АНГАЕВА Юлия Сергеевна

УДК 338(510) А-646

ИЗМЕНЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СТРУКТУРЫ КИТАЙСКОГО ОБЩЕСТВА В ХОДЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ РЕФОРМЫ

22.00.04 - Социальная структура, социальные институты и процессы

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата социологических наук

Улан-Удэ 2000

Работа выполнена в отделе истории, этнологии и социологии Института монголоведения, будцологии и тибетологии СО РАН.

Научный руководитель: доктор философских наук, профессор Рандалов Ю.Б.

Официальные оппоненты: Доктор социологических наук Чукреев П.А. Кандидат философских наук Жамбаев Б.Ц.

Ведущая организация: Восточно-Сибирская государственная академия культуры и искусства.

Защита состоится 24 ноября 2000 г. в 14 часов на заседании диссертационного совета Д.113.36.01 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Бурятском государственном университете по адресу: 670000, г. Улан-Удэ, ул. Смолина, 24а.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале библиотеки Бурятского государственного университета.

Автореферат разослан 23 октября 2000 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат социологически

наук

Буркина А.А.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В настоящее время феномен реформирующегося Китая привлекает пристальное внимание мирового сообщества. В то время как многие страны бывшего социалистического лагеря переживают период экономического спада и политических потрясений, Китай стал моделью успешных экономических преобразований и одним из эффективных вариантов перехода от централизованно планируемой экономики в рыночную. В КНР успешно реформируется экономика, наблюдается высокий экономический рост, значительное повышение жизненного уровня населения при сохранении официальной приверженности социалистической идеологии. Введение механизма рыночной экономики в директивно планируемую систему, осуществление политики открытых дверей, создание специальных экономических зон, зон беспошлинной торговли, открытых приморских городов, широкое привлечение иностранных инвестиций - все эти изменения в экономической сфере воздействовали на все сектора общества. Рост рыночной экономики вызвал глубокие изменения в социальной структуре китайского общества.

В настоящее время в КНР под воздействием экономических реформ формируется новая социальная структура, исследование которой представляет несомненный интерес и большую актуальность. Изучение социальной структуры имеет большое значение для оценки и анализа происходящих процессов в китайском обществе, условий и тенденций'его дальнейшей эволюции.

Актуальность выбранной темы обуславливается большой значимостью анализа по мервоисточникам социально-экономических процессов, происходящих в Китае в данное время, огромной исторической значимостью китайского пути реформации социализма как сравнительной модели для нашего общества. В научном плане это еще совсем мало изученная проблема, в настоящее время встречается очень мало философских и социологических публикаций, посвященных современным проблемам КНР, а процессы социальных изменений в Китае представляют большой научный интерес. Для моего исследования эта проблема имеет то своеобразие, что китайское государство, являясь частью огромной Восточной цивилизации, может оказаться сравнительным примером для реадаптации традиционной структуры обширного Сибирского региона, Бурятии как части Российского государства, бывшего в прошлом социалистическим.

Существует также ряд причин, актуализирующих изучение социально-экономических проблем китайского общества. Это связано с

геополитическим положением России. Ее срединная расположенность и одновременная опора как на культуру Запада, так и Востока особенно важна в связи с необходимостью более успешного реформирования российского общества.

Рост могущества современного Китая активизирует обсуждение будущей мировой роли китайской цивилизации, вызывает потребность осознания успехов общественного развития Китая и их всестороннего изучения.

В этих условиях большой интерес представляет изучение социальной структуры китайского общества, процессов изменений его социальной структуры, происходящих под воздействием экономических реформ, повлекших те глобальные изменения, которые происходят сегодня в Китае.

Степень научной разработанности темы характеризуется слабой изученностью в отечественной социологической науке. Необходимо евссти в научный оборот соответствующий новый материал путем перевода с китайских первоисточников и других зарубежных исследований и максимально использовать материалы междисциплинарного характера.

Происходящие в Китае события, не могут быть поняты без учета своеобразия его социально-экономического развития. Экономические преобразования, китайский путь рыночной трансформации, значительные успехи, достигнутые экономикой Китая в ходе реформ вызывают заметный интерес во всем мире. В рамках дискуссии по этой проблеме высказывали свое мнение такие авторитетные специалисты по теории и практике перехода к рыночной экономике, как лауреат Нобелевской премии Лоуренс Клейн, один из ведущих разработчиков «шоковой терапии» Джеффри Сакс, автор польской экономической реформы Лешек Еальцерович, ведущие американские и английские китаеведы-экономисты Б. Наутон, П. Нолан, Э. Уолдер, Т. Роски, известный французский экономист и политолог Ги Сорман, Либерталь К., Прыбыла Дж., Л. Чаба, ряд известных ученых экономистов из КНР (Лю Гогуан, Фань Ган, Гао Шанцюань, У Цзиньлян и др.). Изучение современной отечественной литературы, показало, что существуют отдельные работы Алексахиной СЛ., Бергера Я.М., Березного Л.А., Бони Л.Д., Бороха О.Н., Ганшина Г.А., Меликсетова A.B., Милонова A.B., Мозиаса П, Наумова И.Н., Новоселовой Л.В., Портякова В.Я. Среди крупных монографий, следует отметить фундаментальный труд В.Я. Портякова «Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина» (Москва, 1998), монографию Ганшина Г.А. «Экономическая реформа в Китае: эволюция и реальные плоды» (Москва, 1997), работу Пивоваровой Э.П. «Социализм с

китайской спецификой: итоги теоретического и практического поиска» (Москва, 1999). Исследование политических условий проведения реформы рассматривается в работах Антонова В.И., Асланова P.M., Кукушкина К.В., Мамаевой Н.Л., Никитиной Т.И., Смирнова Д.А., Степановой Г.А., Егорова К.А.

Различные аспекты социальной структуры китайского общества периода реформ рассматривались в работах отечественных и зарубежны?: исследователей: Биен Янцзе и Джона Логана, Филлипа Куна, Ли Пейлина, Хайхо Р., Хуа Шипина, Ma С.К., Нии В., Паттермана Л., Сун Липина, Пан Шучи, Чиу Липина, Хуа Шипина, Анкилова К.Н., Баженовой Е.С., Островского A.B., Бергера Ü.M., Карлусова В.В., Кожевникова А.Е., Валдера А. Дж., Ватсона Дж., Роберта "Узила, Уортсела Л.М., Копкова А... Котовой Р.И., Чжоу Сюегуана, Тума Н.Б, Моена Р., Никитиной Т.Н., Никитиной Т.Н., Чуванковой В.В., Линь Вэньганя, Лу Сюси, Лю Цзяньсина, Ван Ханшена, Сю Цзиньлиня, У Юаньляна, Ши Шицзюня, Сюй Мина, Ван Сиу, Лин Лина, Ян Шан Хуа. Биен Янцзе - профессор университета Минессоты в США совместно с Джоном Логаном проводили социологические исследования в Китае, Сингапуре по рынку труда, рыночной трансформации, изменяющейся системе социальной стратификации. Весьма интересные результаты этих исследований проанализированы в работах «Работа и неравенство в городах Китая», «Рыночная трансформация и постоянная власть: изменяющаяся стратификационная система в урбанизированном Китае.» (Вашингтон, 1996). В своей работе «Социальный статус профессий в Китае: сопоставительный анализ» (Лондон,1996) Биен Янцзе сравнил рейтинги престижа 46 профессий г. Тиецзин с подобными рейтингами г. Пекина. Тайваня и США. Некоторые выводы и цифровые данные, содержащиеся в таких работах китайских социологов как Ли Пейдин «Сдвиги в социально-классовой структуре Китая в период проведения социально-экономических реформ» (Пекин, 1995), Сун Липин, Ван Ханшен и др. «Изменение социальной структуры Китая с реформ кон.1970-х годов до настоящего времени» (Пекин, 1994) вызывают сомнение, поскольку их авторы находятся в жестких идейно-политических рамках. Исследование Филлипа Куна китайских взглядов на социальную классификацию, анализ-Джеймса Ватсона классов и классовых формаций в китайском обществе после 1949 г., а также ряд других разработок даются в книге «Классы и классовые формации в пост-революционном Китае» (Кембридж, 1984). Весьма своеобразный взгляд на социальную структуру Китая, свойственный западным исследователям, освещается в книге Ларри Уортсела «Классы в Китае и стратификация в безклассовом обществе» (Гринвудпресс, 1991). Всесторонний анализ социальной структуры

китайского общества периода реформ проведен в работе Баженовой Е.С., Островского A.B. «Население Китая» (Москва, 1991). Фундаментальное системное исследование Карлусова В.В. развития частного предпринимательства в смешанно-переходной экономике Китая освещается в его монографии «Частное предпринимательство в Китае» (Москва, 1996). Ряд монографий отечественных ученых содержит обстоятельный анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества. В работе Илюшечкина В.П. «Сословно-классовое общество в истории Китая» (Москва, 1986), автор рассматривает ряд проблем теории общественно-экономических формаций и дает системно-структурный анализ китайского сословно-классового общества V1-V вв. до н.э. - I пол. XIX в. н.э. В коллективной монографии под ред. O.E. Непомнина, Н.И. Фоминой «Социальная структура Китая XIX -1 пол. XX в.» (Москва, 1990) исследуется эволюция социальной структуры' Китая. Основное внимание уделено формированию нового социума в период создгйшя КНР. Процессы изменения социальной структуры рассматриваются с позиций классиков марксизма - ленинизма, теории формационного развития общества. Преобразования в классовой структуре Китая после победы народной революции, а также сложность и противоречивость этого процесса, обусловленного негативным влиянием политики Мао Цзэдуна, рассматриваются в коллективной монографии «Классы и классовая структура в КНР.» (Москва,1982 )

Однако несмотря на ценность приведенных выше исследований, автор вынужден констатировать, что до настоящего времени не создано специальных работ, рассматривающих социальную структуру китайского общества периода экономических преобразований в ее целостном виде.

Теоретическая и практическая значимость изменения социальной структуры населения Китая, ее недостаточная разработанность в условиях рыночной трансформации социализме., ее дискуссионность предопределили выбор темы исследования.

Цель и задачи исследования. Основной целью диссертации является выявление и анализ основных тенденций и особенностей изменения социальной структуры Китая под воздействием социально-экономических реформ. Данная цель обусловила следующие задачи:

- выявление исторических предпосылок экономических реформ в Китае, а также анализ дореформенного состояния социальной структуры китайского общества;

- выявление специфических черт китайской модели рыночной трансформации;

- анализ реальных результатов социально-экономической реформы в КНР;

- выявление социальных, политических и экономических условий факторов изменения социальной структуры китайского общества;

- анализ процессов формирования новых социальных слоев и эупп;

исследование проблемы типологии общественно-экономической истемы современного Китая, является ли китайское общество по-режнему тоталитарным, а если нет, то какова его типология?

Методология и методы исследования. В качестве 1етодологического обоснования диссертационного исследования спользованы общенаучные методы познания в их применении к анализу оциальной структуры китайского общества: конкретно-исторический, истемный подход, рассматривающий процессы и явления на основе сеобщих принципов взаимосвязи и развития, общий принцип волгоционизма, а также принцип плюралистической интерпретации оциальных явлений. В исследовании конкретного текстологического и шторического материала использованы принципы структурности и злостности, а также методы анализа и синтеза, сравнения и аналогии, Iстод статистического анализа.

Эмпирическая база исследования. Эмпирической базой ^следования послужили материалы социологических исследований, фоведенных автором в 1997, 1998 гг. в г. Харбине, Чан-Чуне, Цзиутае я Манчжурии. Для получения первичного материала были применены :ледующие социологические методы: анализ статистических данных, шализ документов, неформализованное наблюдение, метод экспертной зценки. Также применялся вторичный анализ материалов анкетных эпросов, проведенных различными социологическими службами и этдельными исследователями.

Научная новизна исследования и результатов, полученных в диссертационной работе, заключается в следующем:

выявлены критерии для социальной стратификации трансформирующегося китайского общества;

- выявлены специфические черты китайской модели рыночной трансформации;

- проанализированы реальные результаты социально-экономической реформы в КНР;

- выявлены ' количественные и качественные изменения, происшедшие в социальной структуре Китая, раскрыты пути, социальные источники формирования новых социальных слоев и групп, изучены изменения, происшедшие в составе рабочих, крестьянства, интеллигенции и кадровых работников (ганьбу).

- определены и рассмотрены ' социальные, политические, экономические условия и факторы изменений в структуре населени? региона.

- проанализирована проблема типологии общественно-экономической системы современного Китая, возможные пути егс дальнейшей эволюции.

Практическая значимость исследования. Содержащиеся в диссертации теоретические положения и выводы могут быть полезны для последующего углубления знаний о процессах изменений социально! структуры китайского общества, о китайском пути рыночной трансформации. Материал данной диссертации также может способствовать дальнейшему анализу социальных процессов и иметь значение при изучении социально-экономических аспектов в странах переходного периода. Практическое значение работы заключается в возможности использовать ее результаты для решения реальных проблем перехода к рыночной экономике в России. Результаты исследования могут найти практическое применение при подготовке учебных пособий, разработке спецкурсов, в преподавании ряда тем курсов социологии, экономики, политологии.

Апробация работы. Диссертация обсуждалась на заседании отдела истории, этнологии и социологии Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (сентябрь, 2000 г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Также диссертация обсуждалась на кафедре философии Бурятского государственного университета (октябрь, 200С г.). По итогам обсуждения рекомендована к защите.

Результаты исследования излагались на международной научной конференции «Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии» (Улан-Удэ, 2000 г.), на научной конференции «Цыбиковские чтения-7» (Улан-Удэ, 1998 г.), в социологическом сборнике «Проблемы социально - экономического и социально -культурного возрождения народов Бурятии» (Новосибирск, 2000 г.)

По теме диссертационного исследования опубликовано 3 работы.

Структура работы. Структура работы определялась задачами, стоящими перед исследователем. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения и списка литературы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы, определяется степень научной разработанности, сформулированы цели и задачи работы, охарактеризована ее научная новизна, методологические основы и источники информации., использованные в исследовании, показаны возможности ее практического применения.

В первой главе «Социальная структура китайского общества как предмет социологического анализа» раскрываются методологические основы исследования социальной структуры общества КНР переходного периода. Анализ источников показал возможность создания достаточно солидной методологической информационной основы диссертационного исследования через базу уже проведенных социологических работ, организацию сбора и анализа социальных фактов, которые сосредоточены в первую очередь в китайских источниках, оригинальных источниках материала анализа трансформации китайского общества в мировой социологической литературе (переведенных диссертантом с китайского и английского языков), в том числе отечественной науке.

При изучении социальных изменений, происходящих в Китае, диссертантом использовались следующие методы: исторический, сравнительный, функциональный метод. Исследование проводилось с точки зрения системности связей, взаимосвязанности экономической, политической и социальной систем, использовался принцип междисциплинарных, стыковочных исследований.

Автор, владея китайским языком, также использовала метод неформализованного наблюдения, метод анализа статистических данных, анализа, документов (газзт: «Жэньминь жибао»,, «Цзинцзи жибао», статистических сборников: «Китайский статистический ежегодник», «Путеводитель по знаниям в области реформ и открытости», «Экономический ежегодник Китая», журналов: «Социальные науки в Китае», «Китайская социология и антропология» и др.) Автором использовался метод экспертной оценки. Также применялся вторичный анализ материалов анкетных опросов, проведенных различными социологическими службами и отдельными исследователями. На основе использованных методов были получены эмпирические данные, которые позволили дать характеристики групп рабочих, предпринимателей, интеллигенции, кадровых работников, крестьян.

Далее в первой главе анализируется понятие «социальная структура» в отечественной, западной и китайской социологии. В современной отечественной литературе нет единого мнения о содержании понятия «социальная структура». Некоторые авторы определяют ее следующим

образом: социальная структура — внутреннее устройство общества или социальной группы, упорядоченная совокупность взаимосвязанных и взаимодействующих в определенных рамках социальных групп, институтов и отношений между ними. Другие ученые социальную структуру характеризуют как устойчивую связь элементов в социальной системе. Третья группа ученых - как классовую и внутриклассовую организацию общества.

В западной социологии социальная структура трактуется как совокупность иерархически взаимосвязанных между собой социальных групп, для которых харакгерны вертикальная и социальная упорядоченность.

В марксисткой социологии ведущее место отводится социально-классовой структуре общества. Социально-классовая структура общества, согласно этому направлению, представляет собой взаимодействие трех основных, элементов: классов, общественных прослоек и социальных групп. Ядром социальной структуры являются классы.

Марксисткому учению о классах как основе социальной структуры общества в немарксисткой западной социологии противостоит теория социальной стратификации. Особенно большой вклад в разработку этой теории внес П.А. Сорокин, который исходил из того, что общество не может быть и не бывает однородным, оно всегда дифференцировано. В основе теории стратификации лежат объединения людей в группы и противопоставление их другим группам по статусным признакам: властным, имущественным, профессиональным, образовательным и т.д. При этом рассматриваются различные критерии стратификации, предлагаемые социологами Р.Дарендофом, Л. Уорнером, Б.Барбером, А.Туреном.

Китайские социологи утверждают, что социально-классовая теория Маркса в отношении современного трансформирующегося китайского общества неприемлема. Они считают, что для социальной стратификации нужно использовать много критериев: занятие, доход, образовательный уровень, образ жизни, ценности, и т.д.

По мнению социолога Ларри Вартсола, выбирая критерии для определения классов в социалистическом Китае, нужно в первую очередь рассмотреть относительную власть, полномочия людей для принятия решений относительно дистрибуции товаров и услуг, а также распределение продовольствия и жилья, и доступ к образовательным возможностям. 1

Wortzel L.M. Class in China: Stratification in a classless society. - M.Y. etc.: Greenwood press, 1987.-c. 105.

По мнению диссертанта, для исследования социальной структуры китайского общества переходного периода необходимо применение как марксистко-классового подхода, отражающего базовые характеристики социальной структуры общества, так и категории, получивших распространение в западной социологии, помогающие более комплексно исследовать динамику социальной структуры китайского общества. По моему мнению, в отношении трансформирующегося китайского общества, учитывая специфику этой страны, критерии социальной стратификации можно представить следующим образом: отношение к средствам производства, доход, занятие(профессия), власть, образовательный уровень, престиж. Следует отметить, что в настоящее время исследования социальной структуры китайского общества крайне затруднены из-за большой динамики общественных процессов, быстрого экономического роста, а также большой разницы в развитии регионов Китая.

Во второй главе «Социально-классовая структура китайского общества в дореформенный период и исторические предпосылки реформы в КНР» автор в социальной структуре КНР дореформенного периода выделяет следующие классы: крестьянство, рабочие, интеллигенция и кадровые работники. Особенностью структуры является то, что в огромном по численности населении абсолютно преобладало крестьянство (около 80 %)', а доля рабочего класса была сравнительно низкой.

Мао Цзэдун рассматривал крестьянство как главную силу социального строительства. Он осуществил классификацию крестьянства по следующим группам: бедняки, низшие середняки,, зажиточные середняки, другие группы трудящихся (ремесленники, мелкие торговцы), кулаки, прочие эксплуататоры (главным образом, бывшие помещики).2 Социальное происхождение являлось своего рода классовым ярлыком, которое передавалось последующим поколениям и определяло всю их жизнь.

В результате осуществления маоисткой политики серьезно ухудшились политические и экономические условия жизни различных классов и социальных слоев. Создание народных коммун привело

фактически к полному обобществлению собственности крестьян и

' Ганшин Г. А. Экономическая реформа в Китае. Эволюция и реальные плоды. — •VI.: Восточная литература, 1997. - с.39

" Сун Липин, Ван Ханшсн и др. Г'айгэ илай Чжунго шехуй цзегоуды биенхуа (Изменение социальной структуры Китая с реформ кон. 1970-х годов до настоящего времени) // Чжунго шехуй кэсюе (Социальные науки в Китае ). -Пекин, 1994. - №2 - С.57.

практической ликвидации подсобного домашнего хозяйства. Массовый приток в ряды рабочих крестьян в годы «большого скачка» привел к неоправданному росту числа производственных рабочих и повлек за собой заметное падение уровня общего образования, процент неграмотных среди рабочих заметно возрос.

Культ личности Мао Цзедуиа и свойственная ему мания преследования привели к тому, что в стране царила атмосфера «охоты на ведьм» - обстановка всеобщего страха репрессий и политических доносов. Политика Мао Цзэдуна нанесла серьезный удар по кадрам интеллигенции и кадровых работников. Лучшие люди страны — образованные и интеллигентные - цвет китайской нации был уничтожен. Эксперименты Мао по «перевоспитанию» интеллигенции, кадровых работников, «великая пролетарская культурная революция» привели к жизненной трагедии многих людей, распаду семей, к массовым самоубийствам и репрессиям. Культ личности Мао Цзедуна, инициированные им полтика «большого скачка», повсеместного насаждения сельскохозяйственных кооперативов, всеобщая коммунизация, «Культурная революция» нанесли огромный ущерб развитию экономики, культуры, науки и искусству.

Материальное стимулирование крестьян, вознаграждение по труду, а не «уравниловка», разрешение пользоваться приусадебными участками и заниматься подсобными промыслами, а не полное обобществление вплоть до орудий труда, которое практиковалось в «народных коммунах», появление чувства хозяина у крестьян привели к . подъему сельского хозяйства и уровня жизни крестьян в некоторые периоды правления Мао Цзэдуна. Пожалуй, это один из основных уроков, который извлекло китайское руководство из этого периода истории. В повороте экономики страны на рубеже 70-80-х гг. к рынку, внешнеэкономической открытости, свободе частного предпринимательства важную роль сыграл опыт экономического 'строительства в первые годы существования КНР, осуществленный в соответствии с принципами концепции «новой демократии».

В третьей главе «Преобразование экономической структуры КНР в ходе реформы» автор пишет об успехах экономической реформы, осуществляемой китайским правительством на протяжении уже двух десятков лет, о высоких темпах экономического роста, о политике «открытых дверей», о повышении реальных доходов и уровня жизни населения в ходе реформы. Приводит цифровые данные о суммах привлеченных иностранных инвестиций в .Китае за годы реформы в сравнении с российскими показателями.

Характерной особенностью китайской экономической реформы является ее постепенный, эволюционный характер, проведение преобразований методом проб и ошибок. В ходе реформы происходит «достаточно длительное использование двух хозяйственных систем: демонтируемой планово-распределительной и нарождающейся рыночной; осторожное, дозированное внедрение элементов рынка и параллельное свертывание сегмента экономики, регулируемого главным образом директивным планом», так называемая двухколейность.1

Для китайской рыночной трансформации характерна сильная государственная власть, которая обеспечивает стабильность и порядок в обществе. Постепенные реформы в КНР также отличались постепенной сменой целей реформы, сменой целевых моделей реформы. . «Китай прошел долгий путь корректировки целей реформы от «плановой экономики с элементами рыночного регулирования» через «сочетание плана и рынка» к нынешней модели социалистической рыночной экономики.»2

Таким образом, за 20 лет проведения экономических реформ были осуществлены значительные изменения в экономической структуре китайского общества. В сельских районах система подворного подряда заменила директивное планирование сельского производства в ранее существовавших народных коммунах. Были введены механизмы рыночного регулирования в систему централизованно планируемой экономики.

Китайское руководство сумело осуществить свой самобытный, специфичный, глубоко продуманный и во многом успешный путь перехода к рыночной экономике.

В четвертой главе "Изменение социальной структуры китайского общества в ходе экономической реформы" диссертант пишет о том, что в соответствии с ранее выделенными критериями, в настоящее время в китайском обществе можно выделить следующие основные группы: крестьянство, рабочие, интеллигенция, кадровые работники и предприниматели.

Особенностью социальной структуры является тот факт, что подавляющая масса населения проживает в деревне. На момент начала реформы в 1979 г. 80 % населения проживало в деревнях, в 1993 г. - 71%

Портякон В.Я. Экономическая политика Китая в эпоху Дэн Сяопина. - М; Восточная литература, 1998.-С.87.

* Фань Пан. Опыт экономических реформ. Реформы по нарастающей и «двухколейный» переход: осмысление опыта Китая // Проблемы Дальнего Востока. - 1995. - №3. - С.61.

от общего количества, таким образом можно сказать, что процесс урбанизации в Китае усилился. С распространением семейного подряда крестьяне получили материальную заинтересованность в результатах своего труда. За годы проведения экономической реформы доходы крестьян возросли, доля подсобных промыслов в семейных доходах крестьян возросла, увеличились затраты крестьян на строительство жилья - все это свидетельствует о повышении материального благосостояния китайских крестьян. Процесс социального дифференцирования крестьян в экономически развитых сельских районах говорит нам о том, что традиционно сельское население в условиях рыночной экономики перемещается в направлении или укрепления фермерства или становится несельскохозяйственным населением. В настоящее время население сельской местности преимущественно по характеру и содержанию труда подразделяется на следующие социальные группы : крестьяне-земледельцы (63,4%), сельские рабочие и сезонные рабочие-крестьяне (12,2%), управляющие сельских коллективных предприятий (0,9%), индивидуальные торговцы и промышленники (6,5%), владельцы сельских и поселковых частных предприятий (0,8%), наемные рабочие (0,3%), сельские ганъбу (0,6%), сельские работники культуры, науки, техники, здравоохранения (1,1%), домохозяйки (8,1%), прочие трудящиеся (3,3%). Социальное дифференцирование в сельской местности в основном следует из плюрализации сельской структуры производства. Произошедший рост несельскохозяйственног о производства в деревнях и увеличение количества предприятий различных форм собственности вне сферы сельского хозяйства способствовал возникновению и количественному росту такой категории как сельские рабочие. Исследования показывают, что области, где имеется наибольшее социальное дифференцирование являются смежными с большими или среднего размера городами. В рассматриваемый период разница между доходами городских и деревенских жителей еще более усилилась.

В ходе экономической реформы — с ростом рыночной экономики, реформы собственности на средства производства и расширения сферы обслуживания — социальная стратификация в городах усложнилась. В структуре рабочих под влиянием экономических преобразований произошли значительные изменения. За годы проведения реформы уменьшилась доля работающих на государственных предприятиях и увеличилось количество рабочих, занятых на предприятиях различных форм собственности, на индивидуальных, частных, совместных, объединенных государственно-частных, на чисто иностранных предприятиях. К особенностям китайского общества можно отнести тот фгакт, что образовательный и квалификационный уровень китайских

рабочих в целом невысок и за годы реформы китайским правительством предпринимались- активные попытки повышения профессионально-технического уровня рабочих. В настоящее время в составе рабочих можно выделить следующие категории: постоянные рабочие, занятые на государственных или коллективных предприятиях; контрактные рабочие, работающие по договору на предприятиях любой формы собственности; крестьяне-рабочие, приезжающие на заработки в город - сезонные рабочие; рабочие деревенских и поселковых предприятий; рабочие частных- предприятий.

В ходе реформ стала постепенно повышаться роль интеллигенции з социальной структуре китайского общества. Особенностью социальной структуры китайского общества является то, что доля интеллигенции в экономически активном населении очень мала. Во многом это объясняется низким социальным престижем, всесторонней дискриминации интеллигенции, воспитания в духе неуважения к интеллектуальному труду, которые имели место'в период правления Мао Цзэдуна. Но несмотря на значительный рост приема студентов в ВУЗы, произошедшем в связи с задачами модернизации страны и подготовки специалистов, социальный престиж интеллигенции в Китае все еще остается низким. В общем, можно сказать, что за годы осуществления реформ в КНР не уделялось должного внимания положению интеллигенции и вопросы, связанные с ее положением в целом решались медленно.

Кадровые работники (ганьбу) продолжают играть важную роль в социальной структуре китайского общества. Для КНР характерен мощным и громоздкий бюрократический аппарат, задача сокращения и реорганизации которого неоднократно звучала за годы реформы. Определенные преобразования по совершенствованию структуры этого аппарата имели место в период реформ, по они носили поверхностный характер и не смогли обеспечить значительного повышения эффективности его работы. Среди кадровых работников выделяются две категории: работники государственных и административных органов и работающие непосредственно на предприятии. В деревнях произошло сокращение административно-управленческого аппарата, что было связано с экономическими факторами и развитием рыночных отношений в сельской местности. С переходом к рыночной экономике многие кадровые работники, используя административную власть, стали подключаться к предпринимательству и занятию бизнесом. Данное явление, на мой взгляд, имело место во многих постсоциалистических странах, осуществлявших рыночную трансформацию.

Одной из особенностей социальной структуры китайского общества за годы реформ стало возрождение и заметное развитие предпринимательского слоя. Занятых в предпринимательской сфере по характеру отношения к средствам производства и формам распределения дохода можно подразделить на следующие социальные группы: инвесторы, вложившие средства в частные предприятия, но обычно не участвующие непосредственно в их деятельности; владельцы частных предприятий; индивидуальные предприниматели; наемные работники, работающие на индивидуальных и частных предприятиях. Социальный состав занятых в предпринимательской сфере отличается своей неоднородностью, в нем представлены практически все слои и группы населения. Большинство из предпринимателей начинали свою рабочую биографию не с частного бизнеса. Значительная их часть ранее была работниками государственных и коллективных предприятий, крестьянами, ганьбу. Процесс формирования слоя предпринимателей, связанный с позитивными положительными сдвигами в экономике, наполнения рынка товарами и услугами, решение проблемы занятости ведет к серьезным социальным проблемам: усиление имущественной поляризации и переориентации моральных ценностей в сторону открытого стремления к обогащению и свободы рыночных отношений. В связи с ростом рыночной экономики расширяется сфера обслуживания, соответственно увеличивается количество работников данной сферы.

Многие из опрошенных экспертов подчеркивали, что в настоящее время Китай вступил в индустриальную эру, которая сопровождается изменениями в стратификационной структуре с пирамидальной на ромбовидную конфигурацию, в которой пропорционально большее сосредоточение населения приходится на средний слой, а верхний и низшие ранги занимает меньшинство. В современном китайском обществе в связи с общим подъемом уровня жизни и благосостояния людей в ходе социально-экономической реформы, численность среднего слоя возросла. Согласно китайским данным, количество людей, относящихся к верхнему слою составляет 15-25 % от общей численности населения; средний слой — 50-60 %; нижний слой - 15-30 %.'

Таким образом, можно сказать что, в период проведения экономических преобразований уделялось большое внимание повышению уровня образования и квалификационного уровня китайских рабочих, кадровых работников, увеличению числа интеллигенции. В ходе

' У Юаньлян. Давдай кэсюе цзишу геминь шехуй цзегоуды янбиен (Влияние НТР на изменения в социальной структуре КНР) // Шэхуй кэсюс чжаньсянь. -Чанчунь, 1995. - №2.- С.25.

социально-экономических преобразований усилилось социальное расслоение и имущественная поляризация общества. Произошла переориентация моральных ценностей, наблюдается тенденция копирования некоторых западных, в частности американских образцов культуры, усиливается стремление общества к потребительству. Официальная социалистическая идеология несколько не соответствует социально-экономическим процессам, происходящим в обществе.

В пятой главе «Проблемы социальных, структурных последствий реформирования китайского общества» автор ставит вопрос о типе общественно-экономической формации современного Китая. Некоторые из российских синологов считают, что преобразования в Китае представляют собой значительный шаг вперед в осмыслении проблемы реформирования социализма.' По мнению российского китаеведа Карпова М.В., модель общественно-экономического развития современной КНР типологически сходна с посттоталитарным реформировавшимся социализмом ряда бывших восточноевропейских соцстран, прежде всего Венгрии, Югославии и Польши второй половины 60-х-первой половины 80-х годов.2 Большинство западных ученых придерживаются мнения, что современное китайское общество уже не следует считать социалистическим, а скорее капиталистическим. Социолог Роберт Уэйл, утверждает, что большинство регионов Китая принимает не просто капиталистический путь, а суперкапиталистический путь и разговоры о рыночном социализме ничто, а циничный эвфемизм, последняя защита коммунистической партии, которая не может открыто двигаться к капитализму без потери остатков социалистической законности."' Большинство из китайских ученых уже не считают КНР тоталитарным государством. По их мнению, с началом реформ китайское общество стало более свободным, мобильным,

рыночноориентированпым. В Китае в последнее время получила распространение концепция «нового авторитаризма». Основной смысл которой в том, что при сильной правительственной власти, стремящейся использовать авторитарные методы управления и обеспечивающей

' Начальная стадия социализма в Китае: вопросы теории и практики. - Проблемы Дальнего Востока. - 1989. -JV» 1. - С.13.

" Карпов М.В. «Социализм с китайским лицом» или капитализм по-китайски? // Восток. - 1996. - №2. - С.73.

3 Wei! Robert. China at the brink: class contradictions of "market socialism". Pt. 1 // Month. Rev. - N.Y.., 1994. - Vol. 46, № 7. - P. 10-35; Pt. 2 // Ibid. - 1995. - Vol. 46, № 8. - P. 18.

стабильность и порядок в обществе, осуществляется переход к рыночной экономике и затем к демократии. Многие из исследователей часто сравнивают Китай с быстро развивающимися странами - «четыре малых дракона Восточной Азии»: Сингапур, Южная Корея, Тайвань и Сянган. Экономическую модернизацию там проводили авторитарные режимы, а демократизация следовала за экономическими и социальными переменами.

Далее автор рассуждает о путях возможной в будущем демократизации Китая, рассматривает мнения отечественных исследователей: Егорова К.А., Карпова М.В., Степановой Г.А. и зарубежных синологов: Г. Уайта, К. Либерталя, Б. Маккормика, Большинство исследователей считают демократизацию политической системы вполне возможной и реальной.

Таким образом, проанализировав все имеющиеся точки зрения как-западных, так и российских исследователей по проблеме типологии современной КНР формулируется вывод, что в КНР в системе однопартийного правления при сильной авторитарной власти, которая обеспечивает стабильность и порядок в обществе, произошла либерализация экономики, большие сегменты экономики уже не находятся под жестким контролем КПК, произошло становление относительно независимых экономических субъектов. Китайское государство сегодня уже не является тоталитарным, а скорее авторитарным, ориентированным на рынок и внешнеэкономическую открытость. Внешнеэкономическая открытость и высокое развитие технологий оказали значительное воздействие на изменение китайского общества, общество стало открытым, мобильным. Произошедшие в ходе осуществления реформы перемены в обществе привели к имущественной поляризации и социальному расслоению населения, а также к переориентации моральных ценностей. Китайскому руководству, в лице лидеров Компартии все труднее придерживаться социалистической идеологии, прежних моральных принципов. Существующее несоответствие политической и экономической систем становится все более отчетливым. В дальнейшем возможна постепенная демократизация под разумным контролем Компартии, так называемая «направляемая демократия», а возможно и дальнейшее развитие событий по тайваньско-южнокорейскому сценарию в зависимости от того, какие политики придут к власти в КНР.

Китай отстаивает свой самобытный путь исторического развития без слепого копирования чужого опыта и с учетом специфики страны. Китайский путь рыночной трансформации не имеет аналогов в мировой истории. Вообще нужно сказать, что китайский опыт перехода к рынку на

фоне постсоциалистических стран бывшего социалистического лагеря является более успешным, как в отношении экономических показателей, так и безболезненности этих преобразований для широких масс населения.

Заключение обобщает основные теоретические и научно-практические выводы диссертации об изменении социальной структуры КНР в ходе экономической реформы.

Основные положения и выводы диссертации изложены автором в следующих научных публикациях:

I. Опыт КНР: восточный вариант перехода к рыночному социализму // Цыбиковские чтения - 7. Материалы научной конференции. -Улан-Удэ, 1998.-0,3 п.л.

2. Восточный вариант социализма: модификация социальной структуры китайского'общества // Проблемы истории и культуры кочевых цивилизаций Центральной Азии. Материалы международной научной конференции. - Улан-Удэ, 2000. - 0,2 п.л.

3. Социализм КНР: проблемы модификации социальной структуры населения. // Проблемы социально - экономического и социально-культурного возрождения народов Бурятии. Сб. ст. - Новосибирск, 2000. -1 п.л.

Подписано в печать 20.10.2000 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетаая. Объем 1,2 печ. л. Тираж 100. Заказ № 1'¡¿

Отпечатано в типографии Изд-ва БНЦ СО РАН, 670047, г. Улан-Удэ, ул. Сахьяновой, б.