автореферат диссертации по философии, специальность ВАК РФ 09.00.13
диссертация на тему: Трансформация универсалий христианской религии и их влияние на динамику духовной культуры
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата философских наук Костина, Наталья Петровна
ВВЕДЕНИЕ.3
ГЛАВА I. МИРОВОЗЗРЕНЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ДИНАМИКИ ДУХОВНОЙ
КУЛЬТУРЫ.11
§ 1. Мировоззренческие универсалии как глубинное основание духовной культуры.13
§ 2. Характер и структура динамики духовной культуры.28
§ 3. Трансцендентные религиозные универсалии и их влияние на формы духовной культуры.46
ГЛАВА 11. ПРОТЕСТАНТСКАЯ ПАРАДИГМА И ТРАНСФОРМАЦИЯ
ДУХОВНОЙ КУЛЬТУРЫ ЗАПАДНОЙ ЕВРОПЫ.68
§ 1. Основные универсалии протестантской религии и их роль в рационализации культуры.69
§ 2. Влияние рационализма на универсалии западноевропейской духовной культуры.98
Введение диссертации2003 год, автореферат по философии, Костина, Наталья Петровна
Актуальность темы исследования. В условиях модернизации современной России исследовательский интерес большинства философов, культурологов, социологов, религиоведов сосредоточен на группе проблем, связанных с возрождением духовности и созданием варианта национальной идеи, призванной объединить россиян - идеи социокультурного возрождения современной России. В процессе осознания обществом своих приоритетов актуализируются две модели ценностных систем. Одна из них тяготеет к постиндустриальным индивидуалистическим ценностям западного типа, другая - к традиционной системе ценностей восточно-христианского типа. Но для представителей и той и другой группы несомненным остается тот факт, что религиозная парадигма оказывает существенное влияние на формирование социально-значимых ценностей.
В настоящее время в России складывается своеобразная ситуация: с одной стороны, власть демонстрирует свою приверженность православию, с другой - становятся очевидными попытки вестернизации русской культуры, которая в своей основе предполагает следование одной из предпосылок генезиса капитализма западного типа - протестантской этике. Последнее приводит к ориентации на американскую модель развития культуры и постоянному акцентированию в СМИ приоритетности такого пути.
В связи с этим актуальным как с практической, так и с теоретической точки зрения становится решение двух комплексов проблем. Первый касается исследования характера и факторов динамики духовной культуры, оценки влияния религиозной парадигмы на культурную динамику, второй - выявления роли протестантизма в формировании духовной культуры стран постиндустриального мира.
Степень разработанности проблемы. Широкий аналитический диапазон в изучении проблем культурной динамики позволяет говорить о многообразии позиций в понимании характера ее процессов. Тема исследования может быть представлена как несколько взаимосвязанных между собой проблемных блоков.
Первый включает в себя теоретическое исследование бытия различных форм духовной культуры, ее сущностного основания, характера и факторов динамики духовной культуры. Теоретическому анализу сущностных оснований духовной культуры посвящены труды различных исследователей: М.М.Бахтина, В.С.Библера, В.Виндельбанда, П.С.Гуревича, С.Ф.Денисова, Л.В.Денисовой, В.Д.Диденко, Б.В.Емельянова, Э.В.Ильенкова, М.С.Кагана, Э.Левинаса, Ю.М.Лотмана, Э.С.Маркаряна, В.М.Межуева, Э.А.Орловой, Х.Ортеги-и-Гассета, Г.Риккерта, К.А.Свастьяна, В.В.Сильвестрова, А.К.Уледова, И.П.Фарман, Д.М.Федяева и др. Особенный интерес вызывают работы, посвященные выявлению предельных оснований исторически определенного типа культуры. Эти проблемы анализируются такими исследователями, как В.Дильтей, Л.И.Ионин, В.С.Степин. Интересные аспекты раскрыты в историко-культурных исследованиях П.М.Бицилли, Г.Д.Гачева, Т.П.Григорьевой, А.Я.Гуревича, К.Г.Мяло - на материале западноевропейской культуры, И.В.Кондакова, В.К.Трофимова, Е.С.Яковлевой, А.Л.Юрганова - на материале русской культуры.
Теоретический анализ характера и факторов динамики духовной культуры представлен в работах таких исследователей, как А.С.Ахиезер, Д.Белл, Н.А.Бердяев, Ю.Бохеньский, Г.В. Ф.Гегель, И.Г.Гердер, Н.В.Гончаренко, Л.Н.Гумилев, Ж.Маритен, А.Моль, К.Н.Леонтьев, Т.И.Ойзерман, Д.Раду, А.Э.Соколов, В.С.Соловьев, П.А.Сорокин, А.Тойнби, Э.Трельч, А.Я.Флиер, С.Л.Франк, А.Е.Чучин-Русов, О.Шпенглер, П.Штомпка, К.Ясперс и др.
Второй блок проблем связан с оценкой влияния структурных компонентов религии на формирование и функционирование духовной культуры. Взаимовлияние различных аспектов бытия духовной культуры и религиозной парадигмы представлено в трудах М.Вебера, В.И.Гараджи,
Н.С.Гордиенко, В.Джеймса, Л.М.Дмитриевой, К.Г.Доусона, Б.С.Ерасова, И.А.Ильина, Ю.А.Кимелева, С.Кьеркегора, Н.Лобковица, А.Меня, Л.Н.Митрохина, А.А.Нуруллаева, М.Г.Писманика, Г.М.Тавризяна, Э.Б.Тайлора, П.Тиллиха, Д.М.Угриновича, П.А.Флоренского, З.Фрейда, Э.Фромма, А.Швейцера, К.Г.Юнга, И.Н. Яблокова.
Третьему блоку проблем - анализу существования различных форм западноевропейской культуры и оценке ее специфики посвящены исследования С.С.Аверинцева, Э.Я.Баталова, Л.М.Баткина, М.М.Бахтина, Ф.Бецольда, П.М.Бицилли, Ф.Броделля, Р.Ю.Виппера, К.С.Гаджиева, Р.Гвардини, Т.Н.Грановского, А.Я.Гуревича, Д.В.Драгунского, Ю.А.Замошкина, Н.И.Кареева, И.С.Кона, Ж.ЛеГоффа, Г.Г.Майорова, В.С.Нерсесянца, М.Оссовской, В.Пассенти, Б.Д.Порозовской, А.Савойкина, М.М.Смирина, П.А.Сорокина, М.А.Фроловой, Ф.Хайлера, Й.Хейзинга, П.П.Щеголева, а так же французских историков: Ф.Гизо, Х.П.Жоди, П.Е.Леонарда, Э.Кине, Ж.Мишле. Особый интерес представляют работы, посвященные оценке роли протестантизма в формировании западноевропейской духовной культуры - это исследования М.Вебера, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, С.А.Исаева, Э. Кине, Б.Ф.Поршнева, Н.В.Ревуненковой, Э.Ю.Соловьева, В. Шлюхтера.
Четвертый блок проблем связан с анализом кризисного состояния западноевропейской культуры конца XIX - начала XX вв. и формированием идеи культурного экуменизма в современной духовной культуре Западной Европы. Этому посвящены работы многих отечественных и западных исследователей, таких, как В.Вейдле, Б.Л.Губман, Э.Гуссерль, Ж.Деррида, И.П.Ильин, А.Б.Коган, П.Козловски, И.С.Куликова, Т.Лессинг, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассет, Б.М.Парамонов, Н.И.Петяшева, Л.Я.Рейнгард, В.П.Руднев, Д.В.Сабьянов, С.А.Ушакин, М.Фуко, Ю.Хабермас, М.А.Чешко, У.Эко.
Проблема исследования связана с философским осмыслением механизма динамики духовной культуры и места в нем религиозных универсалий. Она может быть зафиксирована вопросом: каков механизм влияния универсалий религиозной парадигмы на формы духовной культуры?
Целью исследования является теоретическое описание и объяснение процесса воздействия протестантской парадигмы на познавательную, нормативно-регулятивную и художественно-эстетическую формы духовной культуры
Задачи исследования:
1. классифицировать факторы, определяющие своеобразие духовной культуры, религиозные по своей природе;
2. прояснить характер динамических процессов, протекающих в рамках духовной культуры;
3. вскрыть механизм влияния структурных компонентов религиозной парадигмы на формы духовной культуры;
4. показать, как протестантская парадигма трансформирует картину мира Нового времени;
5. рассмотреть попытки преодоления кризиса рационализма в рамках и Г\ и Г-1 духовной культуры Западной Европы.
Теоретико-методологическая основа исследования.
Общей основой диссертационного исследования является диалектический метод, позволяющий раскрыть специфику духовной культуры через диалектику общего и единичного, сущности и явления, формы и содержания. При таком подходе культура с одной стороны, рассматривается автономной от природы и общества, а с другой - анализируется в диалектическом единстве с ними, что позволяет преодолеть дихотомические конструкции «культура-природа» и «культура-общество» и рассматривать бытие в качестве единой системы, каждый элемент которой обладает определенной автономностью и находится в тесной структурной взаимосвязи с другими элементами системы. Духовная культура, в свою очередь, рассматривается как подсистема культуры в целом, обладающая определенной автономностью и специфическими чертами, но находящаяся в опосредованной зависимости от системы. Данный подход позволяет проанализировать культурно-исторический процесс не только в «линейном» - диахроническом измерении, но и в «плоскостном» - синхроническом.
Таким образом, открывается возможность осмыслить факторы динамики духовной культуры, ее движущие силы не как действие трансцендентных сил, а как проявление собственных возможностей духовной культуры, имманентных закономерностей ее саморазвития. В том же случае, когда культурно-историческое развитие действительно предопределяют внешние по отношению к духовной культуре факторы (географические, этнические, хозяйственно-экономические, социально-политические), они рассматриваются в специфически освоенном, преломленном культурой, интериоризованном виде, т.е. не прямо, а опосредованно - как формы самой культуры, посредством выявления единства и противоречия в системе «традиция-новация».
На уровне специальных методов культурно-исторических исследований наиболее перспективными представляются следующие:
1) метод «объясняющего понимания» М.Вебера, при котором достигается соединение объекта и субъекта анализа, включение исследователя в поток многообразной, иррациональной и никогда полностью не постигаемой жизни,
2) метод, разработанный «Школой Анналов», состоящий в попытке создания «тотальной» истории, описывающей все существующие в обществе связи -экономические, политические, социальные, культурные.
Теоретическим основанием исследования для выявления сущностных оснований духовной культуры являются источники, в которых излагается идея целокупности форм духовной культуры (В.Виндельбанд, М.С.Каган, И.В.Кондаков, В.С.Степин, О.Шпенглер), исследуются глубинные основания духовной культуры через призму ментальных структур (П.М.Бицилли, Г.Д.Гачев, А.Я.Гуревич, Л.И.Ионин, Т.Парсонс, А.Л.Юрганов), динамические детерминанты и структура протекающих в духовной культуре процессов
Э.С.Маркарян, А.Моль, К.Н.Леонтьев, Э.А.Орлова, П.А.Сорокин, А.Тойнби, Э.Трельч, А.Я.Флиер).
Особый интерес для диссертационного исследования представляют работы, посвященные анализу структурных компонентов религиозной парадигмы и выявлению механизма их влияния на формы духовной культуры (М.Вебер, В.И.Гараджа, М.В.Дмитриев, К.Г.Доусон, Б.С.Ерасов, М.Г.Писманик, И.Н.Яблоков).
При анализе влияния протестантской парадигмы на формы западноевропейской духовной культуры использовались: для выявления догматических особенностей протестантизма работы Ж. Кальвина, М.Лютера, С.Макарова, Дж.Т.Макнила, Х.Г.Миттер, А.Свойкина, И.Смирнова; для выявления оснований трансформации западноевропейской духовной культуры - работы Ф.Бэкона, М.Вебера, П.П.Гайденко, Ю.Н.Давыдова, Р.Декарта, С.А.Исаева, Э.Кине, Б.Ф.Поршнева, Н.В.Ревуненковой, Б.Спинозы, ЭЛО.Соловьева, В.Шлюхтера; для исследования кризисного состояния западноевропейской культуры и путей его преодоления - работы Б.Л.Губмана, Ж.Деррида, И.П.Ильина, А.Б.Когана, П.Козловски, И.С.Куликовой, Ф.Ницше, Х.Ортега-и-Гассета, Б.М.Парамонова, Л.Я.Рейнгарда, В.П.Руднева, Д.В.Сабьянова, М.Фуко, Ю.Хабермаса, М.А.Чешко, У.Эко.
Основные результаты исследования и его научная новизна:
1. Установлено, что одним из важных факторов, определяющих характер и степень своеобразия духовной культуры, является система мировоззренческих универсалий, включающая как атрибутивные, так и социально-этические универсалии, подверженные изменениям.
2. Показано, что динамические процессы в рамках духовной культуры носят характер трансформации, выявлены основные стадии этого процесса: появление инновации, частичная институциализация и функционирование новых мировоззренческих универсалий в качестве основания духовной культуры.
3. Зафиксирована корреляция между постулированием религиозной парадигмой определенных форм сверхъестественного и онтолого-гносеологическими аспектами картины мира; между трактовкой идеи спасения и формированием смыслового содержания социально-этических категорий духовной культуры.
4. Установлено, что интерпретация основных догматов христианской религии в рамках протестантской парадигмы обусловила процесс постепенной десакрализации картины мира, которая проявилась в разработке традиционных проблем светской философии Запада.
5. Показано, что в философском знании и искусстве XX века имеются две противоречивые тенденции: с одной стороны - неприятие антропоцентрических принципов, с другой - их критика в рамках той же антропоцентрической системы ценностей. Их взаимовлияние ведет к формированию культурных основ постмодернизма.
Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования заключается в следующем: материалы исследования содержат теоретические представления о понятии и сущности духовной культуры, характере и структуре протекающих в ней динамических процессов, динамике западноевропейской духовной культуры, позволяющие дополнить понимание ряда значимых проблем в рамках онтологии, социальной философии, философской антропологии, теории культуры и аксиологии.
Материалы и выводы исследования могут быть использованы для разработки концепции социокультурного возрождения современной России, в практике преподавания культурологии, истории мировой культуры, философии, эстетики, философской антропологии, этики и религиоведения.
Апробация работы. Содержание и выводы диссертационного исследования доведены до сведения научной общественности в ряде статей, тезисов, выступлениях на международных и региональных научных конференциях: «К культуре мира - через диалог религий, диалог цивилизаций»
Омск, ОмГТУ, 2000г.), «Христианство и культура к 2000-летию христианства» (Астрахань, 2000г.), «Христианский мир: религия, культура, этнос» (Санкт-Петербург, 2000г.), «Культура и цивилизация» (Ектеринбург, УГУ, 2001г.), «Молодые ученые на рубеже третьего тысячелетия» (Омск, 2001г.).
Отдельные результаты исследования использовались при разработке учебных курсов по дисциплинам: «Культурология», «Философия», «Религиоведение», прочитанных в Омском государственном техническом университете и Омском государственном аграрном университете.
Структура и объем исследования. Содержание диссертации изложено на 133 страницах и состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии. Библиографический список включает 243 наименования на русском и французском языках.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Трансформация универсалий христианской религии и их влияние на динамику духовной культуры"
Основные выводы Главы II.
• Установлено, что этический дуализм трансцендентного и имманентного и вытекающей из него рационализации идеи спасения обуславливает процесс постепенной десакрализации мира, основными этапами которого являются пантеизм, деизм и атеизм. Это приводит к трансформации универсалий: причина и следствие (средневековый универсализм заменяется всеобщим механическим детерминизмом), пространство (исчезает ограниченное, неоднородное и иерархически понимаемое пространство средневековья и появляется бесконечное, однородное, гомогенное и геометрическое пространство Нового времени). Изменяется трактовка времени, - оно становится бескачественным, субстанциальным, что обуславливает процесс рационализации и критического восприятия истории.
• Посредством изучения работ мыслителей Нового времени установлено, что трансформация универсалий протестантской парадигмы вызывает изменение образа истины. Гносеологическая природа истины в Новое время определяется не достоинством ее предмета, в соответствии с иерархическим устройством бытия, как это было в средневековом мировосприятии, а своей обоснованностью, доказуемостью и практической эффективностью. Последнее, в свою очередь, вызывает трансформацию предмета исследования, который он перемещается в плоскость имманентного мира и принципов познания. Особой критике подвергается традиционализм и догматизм, господствующий в средневековой науке. Основным критерием истинности объявляется человеческий разум, который декларируется как первичная, независящая субстанция, что фундаментирует основную посылку науки Нового времени.
• Показано, что процесс рационализации, технизации и утилитаризации культурного пространства, осуществляется параллельно конкретизации основных мировоззренческих универсалий в рамках науки и приводит к кризису западноевропейской духовной культуры.
• Установлено, что кризис рационализма обуславливает появление в философском знании двух противоречивых тенденций: с одной стороны -отрицание антропоцентрических принципов и неприятие классических философских систем, с другой - их критика осуществляется в рамках прежней системы ценностей, что приводит к переоценке основных гносеологических и этических категорий.
• Зафиксирована корреляция между основными тенденциями в философии и в искусстве XX века. Десакрализация принципа «рацио» и, основанных на нем культурных ценностей, приводит, с одной стороны, к отрицанию культурного наследия прошлого, требованию освобождения от существующих ценностных ориентации. С другой - деятели «искусства ради искусства» апеллируют к технологическим и научным ценностям антропоцентрической культуры. Взаимодействие этих тенденций приводит к утверждению плюралистической эстетической парадигмы и модификации основных эстетических категорий, что обуславливает процесс формирования постмодернизма.
• Утверждается, что кризис рационализма и сомнения в целесообразности фундаментальных оснований западноевропейской культуры приводят к постепенному преодолению европоцентризма и этноцентризма, что влечет за собой признание самоценности каждого культурного образования, появление устойчивого интереса к иным культурам, межкультурным коммуникациям и закладывает основы культурного экуменизма.
113
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Процессы модернизации современной России делают чрезвычайно актуальным комплекс проблем, связанных с характером и стадиями динамических процессов в рамках духовной культуры. Особенное звучание приобретает вопрос о влиянии на эти процессы религиозной парадигмы.
Актуализация в настоящее время ценностной системы тяготеющей к постиндустриальной индивидуалистической культуре западного типа и попытки вестернизации русской культуры, проникновение на территорию России протестантских конфессий, убеждают в необходимости оценки влияния протестантизма на бытие западноевропейской культуры.
В результате проведенного исследования установлено, что одним из важных факторов, определяющих характер и степень своеобразия духовной культуры, является система мировоззренческих универсалий, включающая как атрибутивные, так и социально-этические универсалии, их проявление на уровне индивидуального и общественного сознания, функционирование на уровне статических и динамических состояний. Показано, что динамические процессы в рамках духовной культуры носят характер трансформации -качественного преобразования ее форм, обусловленного дифференциацией ряда мировоззренческих универсалий или переоценкой их смыслового компонента, выявлены основные стадии этого процесса: появление инновации, частичная институциализация и функционирование новых мировоззренческих универсалий в качестве основания духовной культуры. Анализ факторов культурной динамики приводит к выводу, что инновацией, способной оказать влияние на переоценку смыслового содержания основных мировоззренческих универсалий является религиозная парадигма, так как зафиксирована корреляция между постулированием религиозной парадигмой определенных форм сверхъестественного и онтолого-гносеологическими аспектами картины мира; между трактовкой идеи спасения и формированием смыслового содержания социально-этических категорий духовной культуры.
Решение второго блока проблем, затрагиваемых в диссертационном исследовании, касающегося механизма влияния протестантской парадигмы на формы западноевропейской духовной культуры позволило установить, что интерпретация основных догматов христианской религии в рамках протестантской парадигмы обусловила процесс постепенной десакрализации картины мира, которая проявилась в разработке традиционных проблем светской философии Запада. Эти процессы обуславливают появление кризисного состояния гносеологических, а затем и аксиологических основ духовной культуры Западной Европы конца XIX - начала XX вв., попытки преодоления которого вызывают две противоречивые тенденции: с одной стороны - неприятие антропоцентрических принципов, с другой - их критика в рамках той же антропоцентрической системы ценностей. Их взаимовлияние ведет к формированию культурных основ постмодернизма.