автореферат диссертации по культурологии, специальность ВАК РФ 24.00.01
диссертация на тему:
Трансляция культуры в условиях модернизации общества

  • Год: 1997
  • Автор научной работы: Добрынин, Владислав Владимирович
  • Ученая cтепень: кандидата философских наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 24.00.01
Автореферат по культурологии на тему 'Трансляция культуры в условиях модернизации общества'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Трансляция культуры в условиях модернизации общества"

кЬ

РОССИЙСКИЙ ИНСТИТУТ КУЛЬТУРОЛОГИИ МИНИСТЕРСТВО КУЛЬТУРЫ РФ И РОССИЙСКАЯ АКАДЕМИЯ НАУК

Специализированный Совет Д.092.13.02

ОД

— "" ДВГ 1997 На правах рукописи

ДОБРЫНИН Владислав Владимирович

ТРАНСЛЯЦИЯ КУЛЬТУРЫ В УСЛОВИЯХ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБЩЕСТВА

специальность - 24.00.01 - теория культуры

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора философских наук

Москва 1997

Работа выполнена на кафедре культурологии и истории Московского авиационно- технологического института

Официальные оппоненты: доктор философских наук, профессор Серебряков Лев Евгеньевич, доктор философских наук Долженко Олег Владимирович, доктор философских наук, профессор Грехнёв Вадим Сергеевич.

Ведущая организация - Центр социологических исследований МГУ им. М.ВЛомоносова

Защита состоится........................................на заседании Специализированного

совета Д.092.12.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени доктора (кандидата) наук в Российском институте культурологии по адресу: 109072, Москва, Берсеньевская набережная, 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института культурологии.

Автореферат разослан ._.г..„✓.гГТт*...... 1997 года,

"Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук

Л.Б.Волынская.

ГО

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования Трансляция культуры в условиях существования современного мира имеет первостепенное значение. Сама проблема выживания человечества, которая несомненно является приоритетной среди всех других глобальных проблем, предполагает сохранение культуры, передачу подрастающим поколениям ее наиболее значимых образцов, технико - технологических параметров, норм, ценностей и идеалов. Выживание как приоритетная цель современного человечества ставит перед всеми институтами культуры - будь то семья, школа, средства массовой коммуникации, властные структуры или государственные учреждения - целый комплекс сложных задач, от правильного решения которых и будет зависеть дальнейшая судьба планеты.

С самого начала встает вопрос о том, какие ценности культуры в виде знаний, умений и навыков необходимы и достаточны при трансляции культурных образцов для молодежи, которая будет жить в радикально изменяющемся мире, другими словами, это вопрос о содержании просвещения и образования как наиболее эффективных способах передачи культуры в современных условиях.

Не менее значимым является и вопрос об оптимальных способах передачи знания, т.е. о самой технологии обучения, которая в реальной практике учреждений образования весьма далека от передовых теоретических разработок (педагогики сотрудничества, непрерывного образования, диалогового метода обучения и пр.), созданных усилиями ученых.

Безусловного внимания заслуживают и вопросы, связанные с исследованием самих субъектов образовательного процесса, как обучающих, так и самих учащихся, потому что процесс трансляции культуры, ее последующей трансформации и создания новых знаний, артефактов и ценностей напрямую зависит от готовности новых поколений продолжать развитие культуры общества, основываясь на определенной системе ценностных ориентаций и приоритетных целях бытия.

Именно поэтому исследование трансляции культуры требует не только междисциплинарного и системного подхода, но и определенного синтеза социальнонаучного, естественнонаучного и технического знания, осмысления аксиологического потенциала в процессе передачи культурных образцов, мотиваций и стандартов поведения и это возможно главным образом на основе философского подхода.

Вторая группа причин, делающая особенно актуальной исследование трансляции культуры, связана с проблемами модернизации современных государств, их материально-технической базы, технологии и организации производства, способов и форм взаимодействия людей не только в труде, но и в других сферах современного бытия, равно

как и образа жизни, связанного с современными представлениями об уровне комфорта и достатка, формированием у населения такой системы запросов и интересов, которая напрямую способствует разрешению, а не усугублению, всех глобальных проблем современности, социальных и других конфликтов.

Модернизация является прямым следствием развития современного человечества, однако формы и способы модернизации современных государств зависят главным образом от двух обстоятельств: существующих в обществе культурных традиций, стандартов и стилей жизни, а во-вторых - от политических целей модернизации, определяемых людьми, стоящими у власти. Именно эти социокультурные причины определили успешность модернизации в ряде стран мира, равно как и ее неуспешность во многих других странах, где волевые устремления правящих кругов оказались несовместимыми с существующими в обществе традиционными формами бытия, стандартами поведения, представлениями людей о счастливой и достойной жизни.

Существующие модели модернизации, как в их теоретическом, так и практическом воплощении являются не только определенным итогом реализации практической деятельности людей и ее теоретического осмысления, не в меньшей степени они раскрывают и те методологические основания, на которых основывается практическая деятельность людей, независимо от того понимают они эту философскую рефлексию или не имеют представления о ней. Именно поэтому анализ трансляции культуры через высшую школу, предполагающий исследование философских оснований психолого-педагогических теорий и разнообразных социальных технологий, на основе которых формируются специалисты высшей квалификации общества, способствующие практическому осуществлению модернизации, представляет собой важную теоретическую задачу, которая стоит перед философией.

Особое место в современных модерниэационных процессах занимают постсоциалистические страны центральной и юго-восточной Европы , России и того "ближнего зарубежья", которое образовалось после распада СССР. Если некоторые из них (например, Польша) достаточно успешно реализуют переход к модернизации общества и интеграции в общеевропейский рынок, то для большинства других "соседей по социалистическому лагерю" модернизация обернулась затяжным системным кризисом, обострением социальных конфликтов, дезинтеграцией общества, противостоянием социальных групп, этносов, политических партий. Десятилетия господства социалистической идеологии и искоренения любого инакомыслия сформировали в бывших социалистических странах особый морально-политический настрой населения, неразрывно связанный не только с существованием тоталитарных политических коммунистических

режимов, но и с предшествующими социокультурными традициями преимущественно традиционных обществ, население которых в своем большинстве составляли крестьянские массы, амбивалентно тяготеющие как к сильной власти, так и к анархизму.

Философский анализ процессов, происходящих в постсоцналистических государствах, несомненно, отстает от реальной практики бытия народов, населяющих эти страны, поэтому осмысление модернизации, её достоинств и просчетов является чрезвычайно актуальной задачей.

Наконец, трансляция культуры, как и процессы ее сохранения и развития, всегда являлась исследовательским полем гуманитарного и социальнонаучного знания, изучение которого становится особенно значимым в то социальное время, когда народы под влиянием многообразных исторических обстоятельств кардинально меняли свои системы приоритетных ценностей, весь образ жизни, формы и типы общения.

Если в рамках философии на протяжении сотен лет ее существования подобные процессы рассматривались главным образом умозрительно, то теперь, на основе серьезных эмпирических исследований, проводимых культурологами, социологами, этнологами и другими представителями конкретного социальнонаучного и гуманитарного знания, возникает потенциальная и актуальная возможность проверки меры истинности философских теорий культуры, равно как и философии истории, потому что именно в этих областях философского знания сложились определенные представления об истоках культуры, ее генезисе, процессах ее становления, развития, стагнации и гибели, равно как и теории трансляции культуры.

Следует отметить, что проблемы культуры в философском знании XX века стали особенно популярной темой, которая привлекла внимание исследователей самых разных философских школ, давших множество разнообразных, зачастую несовместимых точек зрения на культуру вообще и на европейскую рационалистическую культуру в особенности, от апологетических до резко критических, от оптимистических и технократических до пессимистических, алармистских и катастрофических.

В советский период отечественные философы практически не использовало это философское богатство, обращаясь к нему лишь с тенденциозной, якобы марксистской критикой.

Эвристический потенциал, степень научности гипотез, широкая фактологич-ность немарксистских концепций культуры практически были неизвестны не только гуманитариям вообще, но даже и тем из них, кто профессионально занимался исследованиями культурных процессов. Это обстоятельство также актуализирует исследование проблем трансляции культуры, как особого объекта историко-философского знания.

Трансляция культуры неразрывно связана с современными социокультурными процессами, происходящими в обществе, являясь специфической социальной технологией, обеспечивающей как традиционные, так и новационные процессы, сохраняющие социум и одновременно изменяющие его для повышения жизнестойкости общества под воздействием исторических обстоятельств.

Анализ трансляции культуры в условиях модернизации общества является сложной, многоплановой междисциплинарной проблемой, имеющей особую актуальность для российского общества в связи с его современной исторической действительностью, практической жизнедеятельностью людей и социальными ожиданиями и социальными притязаниями властных структур и новых поколений населения России.

СОСТОЯНИЕ И СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ ТЕМЫ.

Исследование процесса трансляции культуры предполагает междисциплинарный подход в связи с тем, что процессы передачи знания, норм и эталонов культуры обладают высокой динамичностью, открытостью любому влиянию. Это требует изучения этого процесса средствами философского, культурологического, науковедческого, наконец, общетеоретического знания, а также эмпирических исследований методами социологии, психологии и педагогики.

Такой подход не только способствует всестороннему пониманию процесса трансляции культуры, но и способен выявить отличия процесса трансляции культуры от социализации, социального воспроизводства, адаптивно-адаптирующей деятельности, и других процессов, которые описываются средствами философско-культурологического знания и фиксируются в конкретно-социологических исследованиях. Сложность анализа этого процесса вызвала необходимость исследования по его составляющим, через анализ деятельности тех или иных институтов культуры.

По значимости, безусловно, здесь на первое место выходит семья, как социокультурная основа общества. Роль и значение семьи в адаптации детей к социальной практике общества, приобщении их к наиболее стабильным нормам и эталонам культуры показана в целом ряде фундаментальных исследований как зарубежных, так и российских авторов - М.Мид, Г.Мюллер, А.И.Антонов, З.М.Саралеева, З.А.Янкова, М.Н.Панкратова и целый ряд других авторов показали роль и значение семьи в воспитании подрастающего поколения для разных типах культуры.

Поистине огромно число научных трудов, посвященных деятельности системы советского народного образования, в которых кроме исторического, фактологического материала, зачастую носившего ярко выраженный апологетический характер, имелись и

<гг

такие работы, где проблемы трансляции культуры рассматривались в широком контексте социально-исторической практики, без вульгарной социологизации. Это - труды С.Я.Батышева, Л.П.Буевой, Ю.П.Азарова, Л.Е.Серебрякова и других авторов, рассматривающих процессы воспитания, образования и обучения подрастающих поколений в традициях, берущих свое начало задолго до возникновения марксизма, еще в античной философии и в философии Просвещения, где деятельность школ рассматривалась как процесс формирования всесторонне и гармонически развитой личности, человека, "умеющего все делать".

Особое место среди трудов, посвященных данной проблематике, занимают работы философов и психологов, рассматривающих процесс обучения с точки зрения формирования умственных действий обучающегося, включения его мышления в логику конкретной культуры. Это - работы Э.В.Ильенкова, А.Н.Леонтьева, В.В.Давыдова, П.Я. Гальперина, В.П.Зинченко и других исследователей, продолживших и развивших далее основополагающие теории Ж.Пиаже и Л.С.Выготского.Эти исследователи считают, что мышление ребенка формируется не только в обучении, трудовой деятельности, но и в игре, где ребенок приобщается к культурным нормам, учится общению, характерному для конкретного общества.

Несомненный познавательный интерес имеют, многочисленные социологические эмпирические исследования деятельности школ, техникумов, вузов, накопившие интересный материал, который преимущественно раскрывает отношение обучающихся к деятельности учреждений образования, к способам приобщения молодежи к различным сферам жизни общества того периода. Здесь в первую очередь надо назвать работы С.Н.Иконниковой, В.Т.Лисовского, Ю.И.Леонавичуса, Ю.А.Вишневского, Т.Н.Кухтевич, в которых показаны реальные процессы приобщения подрастающих поколений к нормам и эталонам культуры, успехи и трудности на пути введения молодежи в мир современной культуры. Специфические проблемы философии высшей школы рассматриваются в работах О.В.Долженко, А.К.Рычкова, Н.А.Сеяезневой.

В процессе становления новых областей гуманитарного знания возникают труды, где проблемы приобщения к культуре через различные социальные институты и подсистемы общества, исследуются в терминах науки управления и с помощью системного подхода и структурно-функционального анализа. В этом направлении работали В.Афанасьев, Б.Юдин, В.Патрушев и др., а исследование трансляции культуры как особой социальной технологии представляют работы В.М.Шепеля.а также других авторов, раскрывающих различные аспекты трансляции культуры в терминах социальной работы.

Собственно философский анализ данной проблематики рассматривался главным образом в течение многих лет как общие проблемы соотношения культуры и истории (В.М.Межуев), преемственности культуры (Э.А.Баллер), адаптивно-адаптирующей деятельность (Э.А.Маркарян). Целый ряд других авторов в 90* гг. рассматривает процесс вхождения в культуру в терминах теории деятельности, в свете концепции социальной коммуникации, теории общения, в рамках культурной антропологии, фрейдистской, фрейдомарксистской, даже интуитивистской теорий культуры. Специалисты считают, что такое многообразие подходов обусловлено существовавшей в течение десятилетий монополией на истину, сформировавшей у последующих исследователей неприятие "единственной истины в последней инстанции".

Введение в учебные планы вузовской подготовки курсов культурологии, а также истории и теории культуры способствовало тому, что были созданы ряд учебников и учебных пособий, авторские коллективы которых обратили внимание не только на популяризацию известных положений культурологического знания, но и на ряд принципиально важных и практически еще не решенных в рамках гуманитарного знания проблем существования культуры, ее динамики, генезиса, причин появления и развития, особенностей трансформационных и трансляционных процессов применительно к практике современного российского общества. К числу работ этого направления следует отнести труды Э.А.Орловой, Г.А.Аванесовой, А.Я.Флиера, Н.С.Злобина и других авторов, продуктивно разрабатывающих общую философскую концепцию культуры.

Вместе с тем, плодотворное развитие культурологической теории предполагает использование того теоретического богатства, которое создано не только в рамках социально-философского знания, но и в других областях философии- гносеологии, герменевтике, философии науки и техники, экофилософии, философии диалога и др., что способствует более фундаментальной проработке проблем культуры и ее трансляции в современном мире.

Так например, общефилософская методология познания обеспечивает не только создание социальных технологий, связанных с оптимизацией учебной деятельности в различных учреждениях системы образования, в неменьшей мере в рамках общей культурологической теории она способствует формированию научного представления о субъектах культуры и специфике их взаимодействия.

Проблемы понимания неразрывно связаны не только с анализом текстов и других артефактов, их культурологической интерпретацией, но имеют прямой выход на практические вопросы социальных коммуникаций, будь то работа средств массовой

л

информации, любые формы социальной коммуникации, включая межличностное общение и даже индивидуальную саморефлексию.

В то же время несмотря на достаточно большое количество опубликованных за последнее десятилетие оригинальных российских и многочисленных переведенных трудов, связанных с процессами функционирования культуры, тема трансляции культуры систематически не проработана и философски не осмыслена с позиций современного знания, на основе междисциплинарного, комплексного и интегративного подхода с учётом нынешней социокультурной ситуации в России.

1. ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Таким образом, проблематика исследования определяется необходимостью адекватного понимания современных социокультурных процессов. Расхождение между теоретическими моделями современного высшего образования, реальной практикой российской высшей школы и социальной необходимостью предполагает систематическое описание процесса трансляции культуры в общетеоретическом аспекте с выделением одного ведущего институционального аспекта - высшей школы, призванной обеспечивать подготовку в первую очередь интеллектуальной элиты, без которой невозможно существование современного человечества, живущего в условиях техногенной культуры. Если общетеоретический аспект исследования предполагает системный анализ философских работ, то праксеологический аспект работы предполагает обращение преимущественно к эмпирическим социологическим работам, в которых получен значимый фактологический материал, обеспечивающий аргументированность исследованию.

2,ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

Цель диссертационного исследования заключалась в философском анализе процесса трансляции культуры в рамках общей культурологической теории, в выявлении статуса и базисных характеристик этого процесса, а также его специфических тенденций в условиях современной российской модернизации.

Реализация этой цели предполагала обращение и к общетеоретическим концепциям философии истории и культуры, и к теориям среднего уровня - или сравнительно частного философского знания - (таким, как философия техники или теория элит), и к эмпирическому прикладному знанию, анализирующему процессы, происходящие в российской высшей школе. На этой основе были сформулированы три группы исследовательских задач, последовательно раскрывающие поставленные цели.

Первая группа исследовательских задач предполагала определение целого ряда базисных понятий (трансляция культуры, техника, модернизация, интеллектуальная элита, и др.), в .котррых во всех главах работы на основе теоретического анализа и практического, эмпирического исследования реальных процессов трансляции культуры в высшей школе осуществлялось выявление соотнесенности главных для темы диссертации понятий и категорий. Этот анализ способствовал как выявлению когнитивных связей философии и теории культуры, так и раскрытию содержательных параметров таких социокультурных процессов, как социальное воспроизводство, преемственность, трансляция культуры. На основе междисциплинарного подхода выявлялся эвристический смысл понятия трансляция культуры и определялось его место в системе культурологического знания.

Вторая группа исследовательских задач была связана с анализом истоков развития современной культуры на основе сопоставления различных точек зрения культурологов XX в. За основу при этом были взяты те культурологические концепции, где развитие культуры, определяемое хотя бы и в разных терминах, рассматривается как творческий, инновационный процесс-Характеризуя особенности современной культуры, автор анализировал технику как феномен культуры, исследовал философский анализ техники с точки зрения различных авторов, наконец, определял специфику технической культуры, выявляя ее связь с экофилософией и биосферной концепцией культуры, полагая их главными составляющими современного высшего образования.

Третья группа исследовательских задач предполагала компаративный анализ высшей школы России. К этому классу исследовательских задач относится исследование смысла жизни и бытия человека как базисных понятий русской философской традиции XIX - XX вв., оказавшей значительное влияние на деятельность российской высшей школы дооктябрьского периода. В работе сопостовлялись процессы модернизации и образования в России и различных регионах мира. В качестве гипотезы выдвигался тот тезис, что высшая школа в России в условиях модернизации общества является не только транслятором культуры, но и в состоянии выполнить новые функции - формирования интеллектуальных элит и предпринимателей (как создателей инновационных технологий), равно как и реализовать потребности субъектов образовательного процесса в определенных знаниях, нормах и ценностях культуры.

3. ПРЕДМЕТ И ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Предмет исследования определяется как составляющие процесса трансляции культуры как с точки зрения общефилософского знания, так и на основе теоретического

. осмысления и эмпирического анализа деятельности такого институционального учреждения как высшая школа, преимущественно России.

Объектом исследования являются высшая школа как с точки зрения содержания образования, так и с точки зрения формирования мотиваций, ценностных ориентации и устойчивых стандартов поведения, необходимых и достаточных для нормальной жизнедеятельности интеллектуальных элит, обеспечивающих сохранение и приращение культурных образцов современного общества.

4. МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ИССЛЕДОВАНИЯ.

В диссертации реализуется междисциплинарный и в своей основе плюралистический подход, который был необходим в виду специфической исследовательской задачи -выявления подходов к трансляции культуры в разных философских и культурологических теориях. Высшая школа исследовалась главным образом средствами философского, социологического и культурологического анализа, что предполагало достаточно высокую степень толерантности ко всем работам, в которых исследуются проблемы развития культуры и ее трансляции как итог деятельности творческого меньшинства, интеллектуальной элиты, пассионариев, авангарда передового класса, и т.п.

■. Такой подход, на взгляд диссертанта, позволил использовать в полной мере эвристический потенциал, имеющийся в различных философских и культурологических теориях и ранее в российских аналогичных исследованиях практически не используемых. Процесс трансляции культуры рассматривался как данность, определенный социокультурный феномен и в этом смысле работа близка к философской феноменологии, так как ее интерпретирует культурология , когда она исследует разнообразные явления культуры.

Важное место в работе занимает также и метод компоративного анализа, с помощью которого осуществляются обобщения первой степени, позволяющие выявить в разнообразных концепциях философии истории и культуры ту методологическую основу, на основе которой возникают как модели образования, так и различные технологии обучения, равно как и политические доктрины; способствующие или препятствующие трансляции культуры, ее определенному существованию. '

Автор сознательно стремился к реализации принципа объективизма, стремясь отойти от тенденциозных оценок феномена трансляции культуры, справедливо полагая, что каждому типу общества соответствует не только своя модель образования, но и собственные социальные технологии, а некритическое заимствование других социальных

технологий' и образовательных моделей не обеспечивает оптимальное существование модернизирующихся стран и народов.

5. НОВИЗНОЙ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ являются:

-исследование базисных понятий культурологического знания в их соотнесенности с философией истории позволило определить трансляцию культуры как совокупность определенных форм, способов и методов передачи культурных образцов, или специфическую социальную технологию, обеспечивающую существование общества, его образа жизни, и социальных коммуникаций на основе имеющихся налицо традиций и новаций как конкретной меры сохранения и приращения данного типа культуры;

-анализ концепций философии истории, в которых развитие культуры рассматриваются как деятельность творческого меньшинства позволил выявить их влияние на существующие в обществе социально-культурные традиции в области просвещения и образования, на создание систем образования и моделей обучения, на обоснование целей социальной политики в области образования подрастающих поколений;

-исследование трансляции культуры на основе междисциплинарного подхода позволило выявить эволюцию приоритетных функций высшей школы, последовательно изменявшихся как воспитание властных элит; создание большой социальной группы трансляторов культуры ( преимущественно учительства) ; формирование инженерного корпуса, необходимого для существования техногенной культуры; удовлетворение потребностей субъектов образовательного процесса в рамках общества потребления. Современная высшая школа осуществляя трансляцию культуры, имеет как приоритетную цель формирование интеллектуальных элит, без которых невозможно существование, а значит, сохранение и дальнейшее развитие мировой цивилизации;

-изучение процесса модернизации показало взаимовоздействие модернизации и образования, раскрыло приоритетное значение высокого образования населения для успешного введения новаций и нововведений в практическую жизнедеятельность общества;

-рассмотрена техника как феномен культуры и ее анализ в философском знании, дана характеристика современной технической культуры и технического знания, без которых невозможно нормальное функционирование субъектов культуры в современном мире, выявлена принципиальная необходимость синтеза традиционных способов и методов познания мира, основанных на достижениях науки и техники и на аксиологическом отношении к миру;

-показана необходимость включения биосферной концепции культуры в учебные планы всех специальностей современной высшей школы, что обеспечивает освоение экологической культуры, в совокупности ее природных, социальных и индивидуальных компонентов;

-на основе компаративного анализа деятельности высшей школы России выявлена ее зависимость от особенностей российской культуры, показано влияние на ее развитие специфической социальной структуры российского общества, существующей на протяжении трех последних веков;

-выявлены социально-культурные тенденции функционирования российской высшей школы в условиях модернизации российского общества в период XIX и XX вв.; показана новая функция высшей школы, связанная с формированием интеллектуальных элит;

-на основе разнообразных социологических методов - вторичного социологического анализа, методов наблюдения, анкетирования, изучения личностных документов и др. осуществлен анализ реальных процессов и выявлены тенденции, характерные для высшей школы современной России.

б. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.

I. На защиту выносится теоретический анализ базисных категорий культурологии, в которых раскрываются процессы преемственности культуры, передачи ее патер-нов от поколения к поколению. Рассмотрено понятие "трансляция культуры", выявлено его содержание и место в системе понятий и категорий теории культурологии, его соотнесенность с понятиями "социальное воспроизводство", "социализация", "репликация (репродуцирование)". Показано первостепенное значение для современности именно процесса трансляции культуры, ее особенности по сравнению с другими формами передачи знаний, норм и стандартов поведения в условиях современной технологизирован-ной культуры.

II. Трансляция культуры раскрывается как специфическая социальная технология, обеспечивающая меру соотнесенности традиции - новации в масштабах конкретного общества, а значит, сохранение и приращение конкретного типа культуры. Трансляция культуры в условиях технологизированного общества преимущественно осуществляется через систему высшей школы, в которой осуществляется подготовка, обеспечивающая не только знаниями в области техники, необходимыми для высококвалифицированного специалиста, и стандартными формами поведения, социальнозначимыми в технологизированном обществе, но и стойкими познавательными интересами к твор-

честву, а также позитивной мотивацией как на новации, так и на традиции материнской культуры.

Ш.На основе междисциплинарного подхода делается вывод о том, что трансляция культуры предполагает: приобщение к знаниям, нормам и ценностям общества; формирование логики и законов мышления соответствующих типу культуры; открытость-Мышления по отношению к другим патернам и стандартам культуры; широкую и разностороннюю экологическую культуру. Сама же успешность обучения зависит от конкретных сенситивных периодов в жизни человека. Раскрывая роль модернизации в жизни современных народов, в диссертационном исследовании обращается внимание на связь модернизации и образования, каждое из них является одновременно предпосылкой, условием и следствием другого. ...

ГУ.На основе анализа разных концепций философии истории, в которых прослеживается развитие культуры, делается вывод о том, что развитие культуры общества определяется творческим меньшинством, теми социально значимыми группами, которые оказываются способными создать новые, отвечающие Духу времени знания, нормы и ценности, поддерживаемые большинством изменяющегося общества. В работе делается вывод о том, что такой наиболее значимой социальной группой, способной сохранять и развивать общество в современных условиях является интеллектуальная элита, подготовкой которой занимается специализированный институт - высшая школа.

V. Современная культура может быть правильно понята только в том случае, если ее изучают в совокупности всех сфер бытия. Необходимыми компонентами ее является • конкретная техническая среда, тот мир техники, который все больше вытесняет мир природы, создавая огромную искусственную среду. Техника есть неотъемлемая часть современной культуры, без которой невозможно существование большинства' су-• ществующих на планете народов и государств, вместе с тем, это не способствует усилению техноцистских тенденций в теории и практике бытия современных народов, а наоборот, заставляет исследователей обратить особое внимание на мир живого и разрабатывать основные положения и аргументированные основания биосферной концепции культуры.

УГЭкологическое знание на современном этапе включает в себя проблемы существования природы, ее взаимодействия с социумом, экологию народов и государств, эт- ;' носов и поколений, равно как и саму экологию человека, в ее генетических; соматических, психических и моральных составляющих. Сама культура общества рассматривав-: мается как определенный способ приспособления этноса к окружающей среде, который ; обеспечивает сплоченность этноса,, а значит и его выживаемость. ■ о\\ • •• ч

УП.Процессы трансляции культуры на рубеже XXI века предполагают в первую ередь формирование у подрастающих поколений новой системы ценностей, ориенти-ванных на выживание человечества, гармонизацию его отношений с окружающей едой, с социумом, а также и каждого человека с самим собой, своими витальными по-ебностями, генетическими возможностями и социокультурными традициями и пред-чтениями, основанными на разумном и ответственном выборе целей и смысла жизни . ленно поэтому двумя доминантами введения подрастающих поколений в мир совре-нной и будущей культурной среды являются обеспечение их знаниями, умениями и выками общения с современной технической средой, как средой обитания современ-гх народов, а во-вторых, формирование системы нравственных ориентиров, основан-гх на биосферной концепции культуры.

УШ.Современная высшая школа призвана формировать специалистов высшей алификации, способных сохранять, трансформировать и видоизменять культуру, созвал оптимальные условия бытия социума, его взаимодействия с прирдоой и ис-сственной средой, обеспечивая такую преемственность патернов, которая способству-и изменению общества, й сохранению наиболее значимых для существования этноса льтурных традиций.

IX.Культурологйческий анализ специфики и традиций высшего образования в 1ссии, показал, что в отличие от Европы, ее высшая школа не развивалась в течение югих веков, сохраняя свою автономию от политических институтов, вековые тради-и, высокий социальный престиж окончивших высшую школу и почтительное отноше-е к университета^ не только всего общества, но и самих институтов власти, будь то литики, промышленники или другие экономические и финансовые магнаты.

X.В работе исследуются особенности становления инженерного корпуса в Рос-и, так как у истоков беспримерно быстрых темпов развития российской экономики бежа XIX - XX вв. находился тот инженер, который был гордостью российской выс-:й школы и подготовка инженеров в России весьма продуктивно копировалась в дея-пьности американской высшей школы.

XI.В диссертации показаны особенности развития советской высшей школы и ее стсоветское существование. Автор использует здесь статистические данные и анализ лого ряда источников, раскрывающих положение современной высшей школы России, также результаты социологических исследований.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ ДИССЕРТАЦИИ.

Определяется тем, что деятельность высшей школы исследуется как специфический феномен культуры, интегрирующий в своей работе наиболее значимые для сохранения и выживания современного человечества параметры культуры, связанные с современной наукой и техникой, экологией и глобалистикой. В работе раскрывается проблема востребованности деятельности высшей школы как транслятора культуры в специфических условиях модернизации современной России, критически осмысливается деятельность властных структур по отношению к высшей школе, даются некоторые практические рекомендации общефилософского и культурологического плана связанные с новыми функциями высшей школы. Операционализация ряда понятий, осуществленная в диссертации, может быть с успехом использована при подготовке и проведении эмпирических исследований.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ.

Основные положения, выносимые на защиту, неоднократно являлись предметом обсуждения в научных и преподавательских коллективах и были положительно оценены как на кафедре, где работает диссертант, так и на региональных, республиканских и международных конференциях, где автор неоднократно докладывал результаты своих теоретических и эмпирических работ.

По данной проблематике автором опубликован ряд работ, общим объемом свыше 46 пл., а также разработан спецкурс, посвященных проблематике исследования.

Диссертация обсуждалась и была рекомендована к защите на кафедре истории и культурологии Московского Государственного авиационного технологического университета им. К.Э.Циолковского (МАТИ) в июне 1997 г.

Диссертация представляет собой машинописную рукопись, насчитывающую 303 страницы текста и состоящую из Введения, трех глав и Заключения, а также Приложения и Библиографии, насчитывающей 259 названий.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ.

Введение раскрывает актуальность темы, степень ее разработанности в современной науке, определяет источниковедческую базу, цель и задачи исследования, методологические принципы, лежащие в основе диссертации, а также выносимые на защиту научные выводы, обладающие новизной или существенными элементами новизны, прошедшие апробацию в научно-исследовательской и преподавательской деятельности диссертанта.

&

Первая глава работы "Трансляция культуры как объект научного анализа" вклю-ает четыре параграфа, в которых анализируется проблема трансляции культуры на снове рассмотрения ряда концепций философии истории и наиболее значимых для рактики трансляции культуры культурологических концепций.

Задачей этой главы являлось не только систематизация существующих точек зре-ия, но и операционализация исходных понятий исследования- от самых общих культура", "деятельность", "общение", имеющих общефилософское значение, до таких, эторые характеризуют именно специфику российской высшей школы. Цель первой ивы заключалась в том,чтобы охарактеризовать исследовательское поле диссертации, оказать эвристические возможности используемых методов исследования, а также вы-зить культурологический потенциал, лежащий в основе деятельности высшей шко-и,передающей, сохраняющей и развивающей культуру через учебную и обучающую гятеяьность на основе профессионального труда и общения научного и педагогическо-> сообщества с подрастающими поколениями.

Первый параграф первой главы определяет исходные дефиниции на основе ана-«а существующих точек зрения, показывая их общие черты и зависимость понимания эщих категорий философии и культурологии от парадигмы мышления, господствующи в той или иной стране, а также от представлений теоретиков о смысле мира, его ис-зрии и культуре.

Определяя культуру как способ деятельности и форму общения людей, живущих 1 общей территории, имеющих сходные стандарты поведения, нормы и ценности , дис-:ртант подчеркивает, что важнейшей задачей при сохранении конкретного сообщества, шяется передача культурных образцов или форм - патернов, в рамках которых осу-ествляется вся культурная жизнь общества. Сохранение патернов предполагает разные •упени овладения ими со стороны подрастающих поколений: подражание, трансфор-ацию, наконец - создание новых образцов и артефактов, представляющих интерес не отько для их создателей, но и для определенной, достаточно большой и социальнозна-шой группы общества. В этом случае созданное творческим меньшинством становится лманентной частью культуры конкретного сообщества. Процесс передачи культурных 5разцов по мере усложнения искусственной среды становится все более сложным и за-шает все большее социальное время в рамках любого сообщества, развивающегося удобно европейским народам. Наиболее значимые для сохранения современной техно->гизированной культуры патерны передаются через учебную деятельность высшей колы.

Во втором параграфе первой главы рассматривается ряд концепций философ; истории, когда само содержание исторического процесса, а значит его культура станс ятся предметом специфического философского воззрения и истолкования. В диссертац подчеркивается, что труды философов истории во многом противоречат друг другу, 1 вместе с тем, попытки найти единственный и универсальный ключ исторического пр цесса неизбежно приводят в тупик тоталитарного застоя, поэтому многообразие пода дов, моделей и оценок - не недостаток, а достоинство философии истории как специф ческой области философии.

Рассматривая дискретное понимание истории О. Шпенглера, утверждавшего, ч-культуры суть живые объекты, время жизни которых не превышает тысячи лет; точ] зрения А.Тойнби, считавшего,что тремя главными компонентами истории являются г сударство, вселенская церковь и движение племен, а ее движущей силой - творчеоо меньшинство, дающее ответ на вызов истории; "осевое время" К.Ясперса; концепци пассионарности Л.Н.Гумилева; ценностные доминанты исторического процео П.А.Сорокина и некоторые другие концепции, автор делает вывод о том, что каждая ] существующих точек зрения на философию истории в развернутом виде или как наме набросок включает в себя и проблему трансляции культуры, делая ее производной < общего понимания хода истории,ее детерминант и наиболее существенных параметро поэтому главными трансляторами культурных образцов в истории могут быть самъ разные институты культуры и подсистемы общества: семья и государство, церковь и & стема ценностей, стадия пассионарности и осевое время.

Задача диссертанта в этом параграфе заключалась в том, чтобы показать, как. технология трансляции культуры возникает на основе разных теоретических подходо!

Решение этой задачи осложняется тем, что системы высшего образования, с; ществующие в современных европейских странах, возникли на много веков раньш чем описывающие их теории культуры. За свое почти тысячелетнее существование эт вузовские технологии, обеспечивающие эффективную деятельность и общение в проце( се передачи знания, приобрели силу традиции, превратившись в значимые принцип: (например, самоуправление университетов, их автономия и др), которые обладают сг модовлеющим значением и весьма неохотно изменяются.

Технологии трансляции культуры напрямую связаны и с существующими в о€ ществе социально-политическими и экономическими обстоятельствами, господствуй щими представлениями о науке, определенными идеологическими взглядами. Не случай но, что императивная педагогика развилась в Пруссии, а школа действия Д.Дьюи -США, именно в этих странах оказались наиболее благоприятные условия для эффек

гивного использования данных педагогических технологий, формирующих определенный социокультурный тип личности, особенно необходимый для сохранения своего ти-1а культуры. В современных условиях специфика вхождения подрастающего поколения в культуру все более связывается с высшим образованием, которое сегодня необходимо не только созидателям, но и потребителям - людям, живущим в высокоиндустриализи-зованной среде и ставшим своего рода заложниками этой среды.

Проблемам взаимосвязи образования современного общества и его модерниза-дии посвящен третий параграф первой главы. Автор полагает, что модернизация, понижаемая в общефилософском и культурологическом плане, обязательно включает в себя « только материально-техническую,экономическую и соответствующую им полити-1ескую модернизацию общества, но и радикальное изменение самого образа жизни чле-юв общества, системы их ценностных ориентации, а также обязательно - новое отноше-1ие человека к самому себе, своим потребностям и целям бытия.

В настоящее время, на формирование новых технологий обучения оказывают не-тосредственное влияние не только успехи естествознания^ первую очередь генети-са,медицина, возрастная психология, но и новые философские подходы к фундаментальным проблемам знания, такие как экофилософия, философия диалога и др. Они способствовали созданию теорий педагогики сотрудничества, формированию диалого-юго метода обучения, обоснованию концепций самовоспитания, самообучения лич-юсти.

В завершающем I главу четвертом параграфе рассматривается междисциплинар-1ый подход к процессу трансляции культуры и раскрывается культурологическое значе-ше работ психологов, этнологов, педагогов, социологов и других исследователей - гу-1анитариев, изучающих процессы передачи культурного опыта новым поколениям. Зсобое внимание здесь уделяется культурно-исторической психологии Л.С.Выготского I его последователей, которые внесли весомый вклад в развитие современных психоло-о-педагогических концепций обучения, показав, что в основе формирования мышления >ебенка лежат социокультурные процессы, оказывающие самое непосредственное воз-(ействие на всю психику-рациональные,эмоциональные и волевые компоненты. Работы В.Давыдова, В.П.Зинченко и других авторов являются не только оригинальными ис-ледованиями в области психологии, но и необходимы исследователям в других областях уманитарного знания для разработки принципиально новых социальных технологий рансляции культуры в условиях модернизации общества, как в ее первичной, ка-ающейся рынка и экономики, так и во вторичной стадии, связанной с учетом разных гациональных традиций и культурных особенностей этносов и государств.

Вторая глава работы "Техническая культура и экофилософия как компоненты с< временного образования" включает четыре параграфа, в которых показывается, чт представляет собой техника как феномен культуры, почему в условиях техногенно культуры увеличивается социальное время, необходимое для социального вопроизвог ства поколений, и почему основу современного образования в высшей школе должн] составлять техническая и биосферная концепции культуры.

Проблемам техники посвящены три параграфа второй главы. Это вызвано тем обстоятельствами, что, во-первых, традиционно культурологическое знание проблема тикой современной техники и технической культуры как таковыми пренебрегает; вс вторых, анализ техники осуществляется главным образом при изучении истории культу ры примитивных народов или в археологических исследованиях; наконец, адекватно отношение к современной технической среде предполагает наличие достаточно высоки технических знаний у современных культурологов, что нередко не соответствует дей ствительности. Эти обстоятельства побудили диссертанта уделить анализу техники осо бое внимание. >'

Первоначально техника определяется как специфический феномен культуры, от вечающий ее базовым детерминантам - созданное искусственно, помещаемое между че ловеком и природой. Вместе с тем, техника обладает и другими характеристиками - он; неразрывно связана с рациональностью, легко воспроизводима, имеет утилитарный ха рактер и инструментальное значение, она связана с практическими потребностями лю дей и служит их удовлетворению. Техника является частью природы, намеренно преоб разованной человеком, и уже в этом качестве одновременно принадлежит и культуре, I природному миру. Кроме того, техника, будучи создана как инструмент человека, яв ляется его орудием во внешнем мире, и, таким образом, становится посредником межд; культурой и природой в любом акте деятельности человека во внешнем мире.

Техника описывается в современной философии достаточно большим число» авторов и. систематизация их разнообразных точек зрения составляет предмет исследо вания второго параграфа этой главы.

. Этот анализ предваряет содержание третьего параграфа, в котором рассмотрены параметры современной технической культуры и делается вывод о необходимое^ высокой технической культуры для всех этносов, живущих в условиях техногенной культуры. Техническая среда задает параметры образования, независимо от места работь или специальности человека. Современная техническая культура равно необходима * "физикам", и "лирикам", она - неизбежное следствие жизни в развитой искусственное среде.

Определяя параметры технической культуры автор стремиться выделить в них такие, которые легко верифицируются и могут быть исследованы с помощью социологических методов познания.

Автор отмечает, что не только собственно техника оказывается глубоко включенной в культуру, но и техническое знание оказывается неполным в отрыве от всех других культурных составляющих. Социальнонаучное знание и культурные факторы влияют на техническое знание на этапе выработки приоритетов и направлений дальнейшего технического развития, и весь облик техники будущего определяется предварительным выбором ценностей и приоритетов, которые заложены в основу технической политики. Именно на уровне технической культуры происходит целеполагание в техническом развитии общества.

Вторая составляющая технической культуры - общественное освоение созданной обществом техники и технологии. Освоение техники предполагает, что она становится доступной для ее практического применения любым членом общества. Таким образом, техническая культура формируется не только как система достижений развития культуры, науки и техники, но и как совокупность принципиально трудновербализуемого знания, такого, как практические навыки и умения. Именно поэтому профессиональное и культурное освоение новой техники всегда происходит с некоторым временным запаздыванием (лагом), величина которого тем больше, чем больше различия между новой техникой и той, что уже освоена обществом.

Третьей составляющей в технической культуре является то, что описывается как "культура производства" и "культура труда". Современные технологии предъявляют достаточно высокие требования к социокультурным трудовым качествам работников. Именно этими качествами во многом определяется способность общества к восприятию ювых технологий.

Кроме того, с помощью средств технической культуры могут быть учтены, созданы и сохранены общественно приемлемые модели поведения человека и коллективов в дроцессе технического действия. Однако, сама техническая культура является всего лишь эдной, хотя и крайне существенной частью технического знания, в число задач которой 5ходит выработка общественно приемлемых представлений о техническом развитии и эбщественное освоение вновь созданной техники.

В современных условиях существования человечество, живущее в технической ;реде, обращает все больше внимания на естественную среду своего обитания и создает сонцепции культуры, в которых пытаются соединить природную и искусственную среду та основе законов гармонизации естественного и искусственного. Анализируя биосфер-

ную концепцию культуры и основные позиции экофилософии, автор делает вывод о н< обходимости высокой экологической культуры каждому члену технического сообщен ва, считая это необходимой предпосылкой для изменения отношения к природе, а значи и к самой жизни на планете Земля.

С формирования подлинных и глубоких знаний в технической и экологическо культуре начинается процесс изменения приоритетных ценностей у подрастающих покс лений. Изменившиеся ценностные ориентации помогут измениться и отношениям люде к миру живого и искусственно созданного.

Третья глава работы "Трансляция культуры и высшая школа России" включае также четыре параграфа, целью которых было показать, во-первых, различные филе софские основания концепций человека, из которых вырастала российская вузовска традиция, во-вторых, компампаративный анализ российской высшей школы от серед! ны XIX в. до 1917 г., затем краткий социокультурный обзор советской и постсоветско высшей школы и, наконец, рассмотрение процессов формирования предпринимател! ских и интеллектуальных элит в современной высшей школе России.

В первом параграфе дается обзор наиболее влиятельных концепций человек! развиваемых российскими философами. Автор обращается к отечественному теорет! ческому наследию для того, чтобы показать фундаментальные теоретические основанш на которых могли базироваться концепции высшего образования, создававшихся в пс риод модернизации российской империи в 1890 - 1900 гг.

Русская религиозная философия и философия разночинцев, толстовство и ра: ные школы позитивизма, либеральные и радикальные доктрины западного образца славянофильские труды - таким многосторонним влияниям подвергались "штучные сш циалисты", которых готовила дореволюционная российская высшая школа. Не удиви тельно, что в процессе учебной деятельности, в непосредственном контакте с профессс рами и преподавателями, студенчество овладевало не только профессиональными зна ниями, но и приобретало широкий кругозор, т.к. практически не существовало ограни чений для чтения любых курсов лекций в вузах по философии, истории, новейшим соци альным теориям, а посещать эти лекции могли студенты любых факультетов. Имен» поэтому студенчество оказалось слабо восприимчивым к марксистской агитации.

Второй параграф третьей главы показывает, как изменилась высшая школа Рос сии под влиянием модернизационных процессов, связанных с трансформацией сельско хозяйственной страны в сверхдержаву, обладающую не только неисчислимыми природ ными ресурсами, дешевой рабочей силой и могучими финансами, но и собственной на

¿ь

г'чно-технической элитой, понимающей роль и значение техники и технологии для Рос-;ии.

Анализируя затем советский период в развитии высшего образования, автор по-сазывает его характерные особенности, связанные в первую очередь с господствующей щеологией марксизма-ленинизма, неустанной борьбой за «пролетарское ядро» студен-1ества, прогрессивно растущей феминизацией высшей школы, доминирующими инже-герными специальностями, обеспечивающими в первую очередь предприятия военно-1ромышленного комплекса, и некоторые другие тенденции, характеризующие высшее >бразование в условиях тоталитарного общества.

Третий параграф раскрывает современное положение высшей школы России в то соотнесенности с теми процессами, которые происходят как в обществе, так и в си-теме высшего образования. Автор считает, что так называемая реформа высшей школы ie была ни теоретически проработана, ни практически реализована, а позиции властных лит по отношению к подрастающим поколениям россиян демонстрирует не только их |еумение осуществлять модернизацию страны, но и полный аморализм как следствие их коммунистического прошлого".

В этой части работы анализируется современный российский предприниматель [ показывается, какие преимущественно типы предпринимателей возникают в современ-ой России.

В заключительном параграфе III главы исследуется и показывается становление нтеллектуальных элит и показывает роль высшей школы в формировании интеллекту-льного богатства России. Автор считает, что современная высшая школа России про-олжает инерционно осуществлять подготовку специалистов высшей квалификации по елям и задачам, которые были сформулированы еще в советском обществе и которые эвершенно не отвечают новым изменяющимся социокультурным обстоятельствам. По-иманию практическими работниками вузов новых целей и задач образования вообще и ысшей школы в особенности мешает глубокий системный кризис, охвативший все сфе-ы российского общества. В этих условиях вузы стремятся к одному - выжить, однако изнь требует другого - измениться таким образом, чтобы стать подлинно необходимой одсистемой общества, обеспечивающей подрастающие поколения знаниями и навыка-и традиционной и новационной культуры, неразрывно связанными с российской ис-эрией, ее типом культуры.

Заключение диссертации содержит некоторые выводы и предложения, выте-иощие из установившейся советско - российской традиции неразрывно связывать на-

учные исследования с практическими задачами, стоящими перед обществом, в данно случае - перед высшей школой.

В завершающей части работы - Приложении - приводятся данные ряда социол< гических исследований, проведенных автором как самостоятельно, так и в составе нау ного коллектива вузовских работников, работавших в рамках программ "Общественное мнение"

Этот эмпирический материал был необходим автору для того, чтобы более пг боко и полно представить деятельность российской высшей школы в трансляции кул: туры и выявить отношение современного студенчества к социокультурным процесса России и к учебной деятельности. Этот социологический материал дополняет и иллк стрирует общие теоретические положения, выносимые на защиту.

Основные положения диссертации отражены в следующих публикациях: I. МОНОГРАФИИ. ГЛАВЫ И РАЗДЕЛЫ В КОЛЛЕКТИВНЫХ МОНОГРАФИЯХ.

Общество - высшая школа - молодёжь. Коллективная монография. -М., НИИ ВО,

1995. Авт. текст - 4 п.л. (Общий объем -11,4 п.л.)

Философский анализ культуры. Материалы к элективному курсу. -М. Изд. МАТИ, -199 11,75 п.л. В соавт. с Гегель Л.А.

Аксиологический потенциал дисциплин социально-гуманитарного цикла. -М., НИИ ВС -1995. Авт. текст - 2,8 пл. (Общий объем - 5,6 п.л.)

Сущность современной культуры //Культурология. История и теория культуры. -М.,

1996. Авт. текст - 3,5 п.л. (Общий объем - 25 п.л.)

Техника и техническая культура XX века II Актуальные проблемы культуры XX века. М., -1993 Авт.текст- 1,5 пл. (Общийобъем - 20 пл.)

Экофилософия. И Философия XX века. - М., -1996. Авт. текст - 1,5 пл. (Общий объем 16,5 пл.)

Философия техники XX века. // Философия XX века -М., -1996. Авт. текст - 1,5 п.: (Общий объем- 16,5 пл.)

Философия истории. // Философия XX века -М., - 1996. Авт. текст - 1,5 пл. (Общий обт ем- 16,5 пл.)

УЧЕБНЫЕ ПРОГРАММЫ И УЧЕБНЫЕ МАТЕРИАЛЫ. Социология. Философия. Учебные программы. -М., МОСУ -1996 Авт. текст - 1,5 пл (Общий объем - 3 пл.)

Опорные конспекты по философии, для студентов, изучающих базовый курс. -М., МОСУ, -1995. 4 п.л.

2. СТАТЬИ В СБОРНИКАХ И ДЕПОНИРОВАННЫЕ СТАТЬИ Модернизация и образование. И Высшая школа в условиях модернизации общества. Рук. деп. в НИИ ВО, №95-96, деп. от 10.06.96 -М., -1996. 1 п.л.

Сосуществование техники и природы: попытка построения демаркирующей закономерности. Рук. деп. в НИИ ВО, № 104-96, деп. от 10.06.96 -М., -1996. 1,5 пл. Российская высшая школа начала века: социокультурный обзор. Рук. деп. в НИИ ВО, № 187-95, деп. от 18.10.95 -М, -1995. 1,2 пл.

Новые информационные технологии в гуманитарном образовании. Рук. деп в НИИ ВО, № 194-95, деп. от 18.10.95-М, -1995. 1 п.л.

Содержание обучения инженеров-педагогов в условиях перестройки // Перестройка и совершенствование социализма в СССР и социалистических странах. - М., - 1988, -Рук. деп. в ИНИОН АН СССР № 36111 от 17.11.1988- М., -1988. 0.6 п.л. Буржуазная массовая культура - альтернатива идеям просвещения // Культура, образование, молодежь. Рук. деп. в ИНИОН АН СССР № 34865 от 25.07.1988 - М., -1988. 0.7 пл.

3. МАТЕРИАЛЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ РЕСПУБЛИКАНСКИХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ КОНФЕРЕНЦИЙ. Информационные технологии и информационные сети в высшей школе: инженеры XXI века. // Материалы международной научно-практической конференции 'Преемственность поколений: диалог культур" Вып. 1 СПб.,-1996

Молодёжная региональная политика: опыт компоративного анализа. // Доклад на международной научно - практической конференции "Региональная социальная политика: иолодёжный аспект" Нижний Новгород,- 1996.0.5 п.л.

Инженерный корпус дореволюционной России // Российская интеллигенция в отечественной и зарубежной историографии. Мат. международной научно-теоретической сонференции. -Иваново,-1995. 0.2 пл.

Предприниматель и высшая школа Российской империи // тез. док. на Всеросс. конф. Факторы становления социального облика молодого российского предпринимателя. -Гижний Новгород, 1995 0.3 пл.

Современная техническая культура и народное образование // История образования и фосвещения в России Х1Х-ХХ веков -М., -1994. 0.3 пл.

}ценка техники: право на информацию // Этика прав человека. Материалы конферен-(ии -М.,-1993. 0.3 пл.

Ценностные предпосылки технического прогресса // Возрождение духовности и экол гия культуры. Материалы симпозиума. Симферополь -"1991. 0.3 п.л. Единство технического знания и знаковые системы современного технического объек // Гуманитаризация инженерного образования. Материалы межрегиональной науч! -методической конференции -Харьков. - 1991.0.3 п. л. :>

Особенности современного технического познания и его связь с другими областяк знания // Гуманизм и научно-технический прогресс. Материалы региональной научн методической конференции. - Новосибирск 1990. 0.3 пл.

Новое мышление и новая этика //Обновление морали и перспективы этики. Матери лы республиканской научно-методической конференции. -М. - 1990. 0.2 пл.. Молодежная культура - проблемы и противоречия // Актуальные проблемы совреме ной молодежной культуры. - Материалы Всероссийской научно-методической конф ренции. Горький 1990. 0.5 п.л.

Индивидуализация учебно - воспитательного процесса как условие формирован] творческой личности студента // Творчество и педагогика. Материалы Всесоюзной н учно-практической конференции - М., -1988. 0.7 п.л.

Концепция ускорения и принципиальные вопросы профессиональной подготовки инж неров-педагогов // Тезисы докладов 5ой конференция молодых ученых Иркутск, 198 0.2 пл.

Сосуществование техники и природы: философский и аксиологический аспект. На по яз. // Истина и ценность -Ополе, Польша, 1997 1.3. пл. (Общий объем - 20 п.л.) Смысл жизни и бытие человека как ценность в русской философии XIX -XX вв. I русск. яз. // Истина и ценность -Ополе, Польша, 1997. 2 пл. (Общий объем - 20 пл.) Techniques and Spiritual Culture of the XX Century II Материалы 1-го Всемирного ко гресса по универсализму. Варшава, Польша. - 1993. 0,3 пл.

Всего по теме диссертационного исследования автором опубликовано более ' печатных листов.

4. ПУБЛИКАЦИИ ЗА РУБЕЖОМ