автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.02
диссертация на тему:
Транснациональные корпорации как субъекты мирового политического процесса

  • Год: 1998
  • Автор научной работы: Николаева, Наталия Альбертовна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Москва
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.02
Автореферат по политологии на тему 'Транснациональные корпорации как субъекты мирового политического процесса'

Полный текст автореферата диссертации по теме "Транснациональные корпорации как субъекты мирового политического процесса"

МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМ. М.В. ЛОМОНОСОВА

Диссертационный совет (К 053.05.88) по философским и политическим наукам

На правах рукописи

НИКОЛАЕВА НАТАЛИЯ АЛЬБЕРТОВНА

ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ КАК СУБЪЕКТЫ МИРОВОГО ПОЛИТИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

Специальность 23.00.02 политические институты и процессы

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук

МОСКВА - 1998

Диссертация выполнена на кафедре Мирового политического процесса Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Научный руководитель - доктор гриК'(1 о срс.КУ0(наук, профессор

ПАВЛОВ ЮРИЙ МИХАЙЛОВИЧ

Официальные оппоненты:

АГАФОНОВ ВАСИЛИЙ ПЕТРОВИЧ

Доктор философских наук, профессор

ВОЛКОВА АННА НЕСГЕРОВНА

Кандидат философских наук, доцент

Ведущая организация -

Кафедра философии Московского Государственного Университета Леса.

Зашита состоится ", // ." 1998 г. в...............часов на

заседании Диссертационного Совета (К 053.05.88) по философским и политическим наукам при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу : Москва, Воробьевы горы, 1-й корпус гуманитарных факультетов, 11 этаж, аудитория №1161.

С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки им. М. Горького Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова.

Автореферат разослан "........."......................... 1998 г.

Ученый секретарь Диссертационного Совета Кандидат философских наук, доцент ЦЫГАНКОВА Э.Н.

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ С 60-х гг. нынешнего столетия исследования мировых отношений значительно расширились и обогатились. Старая методология исследований международных отношений, где основное внимание обращалось на государства как субъекты мирового политического процесса, показало свою узость и односторонность. Стало совершенно очевидно, что нельзя рассматривать весь сложнейший комплекс мирового политического процесса, учитывая только влияние государства. Политическая наука обратилась к исследованию новых политических реалий, ярко обозначившихся в тот период времени. В конце 50-х начале 60-х гг. одной из таких реалий стали транснациональные корпорации, которые во многом превзошли силу, мощь и влияние большинства государств мира. Транснациональные корпорации поистине новое детище второй половины XX века - влияют на все сферы жизни и деятельности общества. Они осуществляют экономическое, финансовое, торговое, технологическое, а на новом этапе и политико-социальное взаимодействие стран мира. Деятельность ТНК принципиально меняет картину мира, и поэтому без учета этого мы не можем изучать процессы, происходящие в современном мире.

Анализ деятельности этого феномена начался с определенным запозданием как в отечественной, так и в зарубежной литературе. Многие исследователи, особенно на ранних этапах, преуменьшали влияние ТНК, рассматривая их влияние главным образом в экономическом плане. Необходимо сказать о том, что ТНК, превратившиеся по сути дела во второй после государства по значимости субъект мирового политического процесса, не стали до сих пор объектом пристального политологического внимания.

Как утверждает всемирноизвестный ученый, академик Моисеев H.H.: "Процесс формирования мира ТНК - стихийный процесс самоорганизации: возникло некоторое множество международных

организационных структур и, как следствие, сложилась новая конкурентная взаимозависимость. И на базе этой совокупности неизбежно станут возникать новые, "кооперативного типа" организационные структуры - объединяющие картели. В процессе многоярусной конкурентной борьбы из них станут выделяться группы монополистов, обладающие фантастической мощностью. По существу, интересы этих групп во все большей степени становятся "заказчиками" международной политики"1. Во многих странах и регионах, а также на международном уровне ТНК занимают ведущее место и играют большую роль в политической жизни международного сообщества. Они оказывают существенное влияние на сохранение и поддержание стабильности политических режимов или на свержение неугодных им правительств, на процессы внутренней и международной борьбы, решение транснациональных вопросов.

Деятельность ТНК длительное время не афишировалась, тщательно пряталась и маскировалась. Поэтому, к сожалению, до сих пор нет больших обобщающих монографий по этой проблеме. Стихийно сложилось так, что в изолированном от мирохозяйственных связей Советском Союзе считалось, что ТНК действует где-то там, далеко, за рубежом, что они оказывают незначительное влияние на внутреннюю политику СССР и поэтому на их функционирование и развитие не обращалось должное внимание. После распада СССР Россия столкнулась с деятельностью ТНК, однако, и теоретически, и практически российская наука плохо представляет характер деятельности ТНК, их сильные, слабые стороны, методы деятельности, приемы борьбы, способы хозяйствования, установления зависимости и многие другие сложнейшие вопросы международной жизни. Российским ученым необходимо уйти от упрощенного представления о деятельности ТНК, потому что сейчас проблема войны, мира и международной безопасности, как и многие другие, в значительной

1 Моисеев H.H. Есть ли будущее у России? // Наш современник. 1996, №10.

степени определяют ТНК. Все вышеуказанное обусловливает актуальность избранной автором темы, поскольку представленная работа является, по сути дела, первой в России работой, где в обобщающем виде анализируется деятельность ТНК.

СТЕПЕНЬ РАЗРАБОТАННОСТИ. Как и следовало ожидать, первыми на феномен ТНК обратили внимание журналисты. Создавая определенного вида "фотографию" ТНК, они не проникали в глубинную сущность их деятельности. Журналистские статьи носили и носят идеологический заказной характер, и анализ деятельности ТНК объясняется главным образом теми целями и задачами, которые ставятся перед журналистами хозяевами ТНК.

Журналистский подход очень скоро исчерпал себя, поэтому стали отрабатываться другие модели, и изучением ТНК начали заниматься экономисты, психологи, социологи, историки, а в последнее время к их анализу приступили и философы, и политологи. Характеризуя исследования по ТНК, мы хотели бы отметить, что все они имеют определенный крен в какую-либо сторону. Важно отметить тот факт, что до сих пор не было выработано четкое однозначное определение самого понятия ТНК, отсутствуют общепризнанные критерии их выделения.

При написании диссертации автор использовал труды таких современных ученых как Караганов С.А., Астапович А.З., Белоус Т.Я., Ковалевский A.A., Аджубей Ю.В., Иванов И.Д., Юданов А.Ю., Ключников И.К., Зубарев Г.В., Агафонов В.П. и др2.

2 Астапович А.З. "ТНК и процесс интернационализации капиталистического хозяйства". М., 1989.

Он же: "Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве". М., 1990.

Он же: "Особенности современной экспансии ТНК". МЭиМО (Мировая

экономика и международные отношения), 1984, №12.

Белоус Т.Я. "Международные монополии и вывоз капитала". М., 1982.

Ковалевский A.A. "Транснациональный бизнес и развивающиеся страны:

механизм экономического взаимодействия". М., 1990.

Караганов С.А. "ТНК и внешняя политика". М., 1984.

Особенно хотелось бы отметить работы, посвященные анализу деятельности ТНК, таких ученых как Павлов Ю.М., Моисеев H.H.2

Помимо этого широко использовались работы зарубежных исследователей: Вернона Р., Кассона М., Кеохана Р., Даннинга Дж., Розенау Дж., Ная Дж., Муччиелли Ж.-Л. и др.3

Международное предпринимательство: анализ зарубежного опыта. //Хвойник П.И., Аджубей Ю.В. М., 1992.

Аджубей Ю.В. "Иностранный капитал в экономике капиталистических государств". М., 1984.

Иванов И.Д. "ТНК и противоречия между трудом и капиталом". МЭиМО (Мировая экономика и международные отношения) -1985. №10. Он же: "Транснациональный монополистический капитал и развивающееся общество" МЭиМО - 1986. №11.

Он же: "Современные монополии и конкуренция". М., 1980. Он же: "Международные корпорации в мировой экономике". М.,1986. Юданов А.Ю. "Западноевропейский капитал в США". М., 1985. В кн.: Секреты финансовой устойчивости и международных монополий. М., 1991. Ключников И.К., Зубарев Г.В. "Механизм экономического роста транснациональных корпораций". М., 1989.

Агафонов В.П. Национально - освободительные революции современной эпохи. М.,1980.

2 Павлов Ю.М. Человек в системе связей ТНК. //Социальная философия и философия политики. С-Пб., 1997.

Моисеев Н.Н. Есть ли будущее у России. //Наш современник. 1996, №10.

3 Vernon R. Transnational corporations: Where are they coming from, where are they headed?//Trans. Corp. - N.Y. 1992. Vol. 1, №2.

Он же: Sovereingty at Bay. Harxnonds worth: Penguin, 1971.

Он же: "Storm over the multinationals: problems and prospects". In Foreign

affairs (January 1977).

Dunning I.H. The globalization of business: The challenge of the 1990s. - L.; N.Y.: Routledge. 1993/

Он же: International Production and the Multinational Enterprise. London: Gearge Allen & Uni vin.

Он же: Transnational corporations and the growth of services: Some conseptual a. Rheoretical iss. - N.Y.: UN, 1989 (UNCTC current studies/ UN Centr on transnat. Corp. Ser. A; № 9).

Он же: Goverment - marcets firms: Toward a new balance?// CTC reporter. -N.Y., 1991.-№31.

Mucchielly J.-L. Determinants de la délocalisation et firmes multinationales// Rev. Econ. - P., 1992. - Vol. 43, №4.

Он же: De nouvelles formes de multinalisation: les allia es strategques// Problèmes econ. P.. 1991-17 Juill. - №2234.

Casson M.. Singh S. Corporate research and development strategies: The influence

of firm, industry and country factors on the decentralisation of R & D // R & D

management. - Oxford. 1993 - Vol. 23, № 2.

Он же: The growth of international business, London, 1983.

Vernon R. International Investment and International Trade in the Product Cycle.

- The Quaterly Journal of Economics, vol. 80, 1996, № 2.

Dricker P.P., Perlmutter HAV. The tortuous evolution of the multinational corporation. Columbia Journal of World Business, January / February. 1969.

Серьезным подспорьем при написании диссертации служили работы не только по тематике ТНК, но и работы по политологии и теории мирового политического процесса: Павлова Ю.М., Панарина В.П., Ильина В.В., Пугачева В.П., Демидова А.И., Федосеева А.А., Андреева С.С. и других5.

Ценным источником информации и статистических данных явились использованные материалы Комиссии и Центра ООН по ТНК, ЭКОСОС, которые ведут исследовательскую работу по ТНК. Доклады и материалы сессий Комиссии и Центра по ТНК содержат фундаментальные выводы и рекомендации, затрагивают новые проблемы, связанные с ТНК.

Диссертант использовал также российские и зарубежные периодические издания: Вестник МГУ (Политические науки); Мировая экономика и международные отношения; Международная жизнь; Полис; Наш современник; Strategic Management Journal; Applied Economics; Journal of international business Studies; European economic review; The Economist; Forbes; Business Week; The New York Times.

ЦЕЛИ И ЗАДА ЧИ Цель данного диссертационного исследования состоит в изучении роли ТНК в мировом политическом процессе, что обусловлено существующими исследовательскими "пробелами" в проблематике ТНК. Основной акцент делается на следующих вопросах: специфика ТНК как субъекта мирового

Rosenau J. Les processus de la mondiaisation: retombe es signifeatives, echanges

impalpables et symbolique II Etudes internationales, 1993, vol. XXIV, № 3.

Он же: Turbulence in World Politics. Theory of Change and Continuity. N.Y.

1990. (См. также: Розенау Дж. Мировая политика в движении. Теория

изменений и преемственности. Реферат, М., 1992).

Keohan R., Nye J. Transnational Realations and World Politics. Cambridge,

1971.

5 Павлов IO.M. Программа ТМПП. //Вестник МГУ (Политические науки).

1995.№3.

Панарин В.П., Ильин В.В. Философия политики, М.: 1994.

Федосеев А.А., Демидов А.И. Основы политологии. М.: 1995.

Андреев С.С. Теория политической деятельности. М.: 1995.

Пугачев В.П. Субъекты политики: личность, элиты, лидерство. М.: 1991.

политического процесса; исторические предшественники ТНК; особенности и последствия деятельности ТНК. Для достижения цели, поставленной в диссертации, выдвигается решение задач:

• обращение к истокам возникновения транснациональной деятельности, путем сравнительного анализа с такими институтами как Ганзейская организация, Ост-Индские компании;

• определение понятия ТНК как субъекта мирового политического процесса;

• выявление особенностей политической деятельности ТНК на современном этапе;

• характеристики субъект-объектных отношений, устанавливаемых ТНК в политической сфере.

НА УЧНАЯ НОВИЗНА заключается в следующем:

• осуществлен анализ подходов к определению понятия ТНК, выявлена особенность политологического подхода;

• дана характеристика ТНК как субъекта мирового политического процесса;

• раскрыта специфика осуществления политических функций ТНК в мировом политическом процессе на современном этапе развития;

• выяснены особенности политической деятельности ТНК в промышлено развитых и развивающихся странах.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКАЯ ОСНОВА

Теоретической и методологической основой диссертации является системно-структурный и функциональный методы. Системно-структурный подход как метод является наиболее приемлемым, т.к. позволяет рассматривать ТНК как субъект, функционирующий в системе мирового политического процесса. Поскольку ТНК - это прежде всего глобальный феномен, глубже понять его особенности

помогает глобалистский подход.

Исследование также использует метод конкретно-исторического анализа, реализует такие важные методологические принципы, как принцип развития, единства исторического и логического, восхождения от абстрактного к конкретному.

ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ И ПРАКТИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ ДИССЕРТАЦИИ Материалы и выводы диссертации позволяют глубже понять особенности развития мирового политического процесса и функционирования его субъектов, раскрывают философско-методологические принципы его анализа, способствуют уточнению содержания ряда категорий.

Практическая значимость исследования заключается в том, что основные выводы и положения диссертации могут быть использованы при подготовке курсов по политологии, теории мирового политического процесса, международных отношений, а также спецкурса "ТНК как субъект мирового политического процесса".

Значение диссертации заключается также и в том, что она позволяет глубже осознать деятельность ТНК, в особенности в последнее время на территории нашей страны, и может использоваться в качестве рекомендации для осуществления практической деятельности, связанной с взаимодействием с ТНК.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Диссертация обсуждена на заседании кафедры мирового политического процесса философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова в июне 1996 г. и рекомендована к защите. Основные положения отражены в публикациях.

СТРУКТУРА ДИССЕРА Т11ИИ Диссертация состоит из Введения, четырех глав. Заключения и списка литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы, анализируется основная; литература по теме диссертации, формулируются цели и задачи исследования.

В первой главе диссертации "Методологические проблемы исследования субъект - объектных отношений мирового политического процесса" в первом параграфе "Понятие субъектов мирового политического процесса" автор дает определение понятий "субъект" и "объект". Субъект и объект, категории, посредством которых раскрывается взаимосвязь между носителем действия и предметом, на который оно направлено. К исследованию данных категорий автора побуждают не только требования теории, но и их методологическая значимость для анализа выдвигаемой в диссертации проблемы.

Учитывая, что сами категории субъект и объект, хотя и являются центральными, не всегда бывают достаточны. Автор дает определение объективного и субъективного факторов, объективного и субъективного. Среди факторов, определяющих общественный процесс, объективные условия, объективный фактор, в конечном счете, является главным. Само возникновение и развитие субъективного фактора - происходит под влиянием объективных требований, объективных условий. На любом историческом этапе субъективные условия, субъективный фактор в итоге определяются объективными условиями и не могут существовать без них. В свою очередь существует • обратная связь: субъективный фактор оказывает воздействие на объективные условия. Он при уже сложившихся в основном- объективных условиях является решающим для их реализации, вернее решающим является его зрелость. Без этого объективные условия, основа которых уже возникла, не могут достигнуть своего полного развития. На любом историческом отрезке времени в равной мере необходимы объективные и субъективные условия, объективные и субъективные факторы.

Выявляя существующие подходы к определению категорий субъект, объект и субъект - субъектных отношений, автор поддерживает точку зрения Павлова Ю.М., который поставил вопрос о том, что данная категория используется достаточно широко в социальной философии, но в принципе совершетпю недостаточно используется при разработке теории мирового политического процесса.

Особое внимание диссертант обращает на разработку проблемы методологии анализа деятельности ТНК в связи с рассмотрением мира как целого. В диссертации исследуется не просто определение ТНК, а именно, определение ТНК как одного из важнейших субъектов мирового политического процесса. Автор показывает, какие именно причины и факторы превращают ТНК в субъект, когда данный субъект превращает многих участников глобального политического процесса в объекты своей деятельности. Причем размах интенсивности и качества деятельности таких субъектов как ТНК во многих вопросах превзошли деятельность государства. Вместе с тем автор показывает неидентичность ТНК и государства как субъектов международной политики, выявляя особенности и своеобразие каждого из них.

Выяснив, что такое субъект и объект в мировом политическом процессе, во втором параграфе "Определение ТНК" автор переходит к определению этого понятия. Поскольку в зарубежной и отечественной литературе существует множество подходов к определению понятия "ТНК" и нет однозначного определения этого феномена, постольку диссертант классифицирует сложившиеся в мировой литературе подходы к определению данного понятия. Первый подход, который выделяется автором и который сложился исторически, является экономическим. Он рассматривает ТНК как исключительно экономический институт и выделяет чисто экономические критерии, не рассматривая другие стороны их деятельности.

Следующий подход, обозначаемый автором, бихевиористский, в котором особое внимание уделяется рассмотрению поведенческого аспекта в деятельности ТНК. Возникший гораздо позднее глобалистический подход был по сути дела первым подходом, как отмечает автор, который рассматривает ТНК в качестве субъекта политики. Его приверженцы, подчеркивает автор, обращают внимание на то, что мировая политика второй половины XX века - это не только борьба за власть, господство и национальную безопасность между государствами, но и сфера взаимодействия многих участников, "свободных от суверенитета", по поводу широкого круга проблем. Не умаляя значимости данных подходов, автор, с одной стороны, показывает их достоинства, а с другой стороны, выявляет их недостатки, к которым он относит преимущественно описательный характер данных подходов, отсутствие глубинного проникновения в сущность деятельности, упрощенчество, вульгаризацию, отрыв от подлинных реальностей, сложившихся в мире, нормативность, а самое главное недостатки, связанные с отсутствием всестороннего содержательного анализа. Автор показывает, что, поняв ограниченность представлений о ТНК, выяснив нарастающую усложненность их деятельности, ученые перешли к более полному и всестороннему анализу деятельности ТНК. Бесспорно, что до сих пор многие характеристики носят чисто экономический характер. Однако в последние годы ученые стали писать, что деятельность ТНК распространяется не только на сферу экономики, но и на политику, решение многих социальных и даже культурных проблем. Учитывая все это, ученые перешли к созданию более всеохватывающей картины деятельности ТНК. Таким образом, сложился политологический подход к определению понятия ТНК, которое учитывает все сложившиеся подходы, дает более полное и всестороннее определение и толкование сущности ТНК.

Поскольку ТНК рассматриваются как новый феномен, во второй главе "Многонациональные организации - предшественницы деятельности ТНК" перед автором встал вопрос о степени его новизны и о том, были ли какие-то формы, институты, объединения, предшествовавшие появлению ТНК.

По мнению диссертанта, такими предшествующими формами являются ганзейская организация и Ост-Индские компании. Именно они начали выполнять те важные функции, которые присущи ТНК: это торговля на большие расстояния, вложения и перетоки капиталов, передача технологических процессов. Наиболее ранней специфической организацией в этом отношении является Ганза, хотя ее деятельность носила гораздо более примитивный характер. В этой связи автор прослеживает цепочку развития феноменов: Ганза - Ост-Индские компании - ТНК. Свое преимущественное внимание диссертант сосредотачивает на тех огромных новшествах, которые они осуществляли не только в чисто технологическом плане, но и в плане управления, организации крупномасштабного производства и торговли, а также эксплуатации различных стран и народов.

В диссертации подробно показано, каким образом деятельность ТНК в конечном итоге вела к активному вмешательству в политические отношения и процессы, способствовала стабилизации и дестабилизации режимов.

В первом параграфе второй главы "Генезис Ганзейской организации" автор выявляет сильные и слабые стороны ее деятельности. Особое внимание обращается на выполнение Ганзой функции международного разделения труда, передачи технологии производства от одного общества к другому и налаживания коммуникативных связей.

Во втором параграфе второй главы "Специфика функционирования Ост-Индских компаний" автор выявляет повышение уровня организации, связанного с укреплением

интернационализации рыночных отношений. В данном параграфе автор проводит сравнительный анализ функционирования трех наиболее крупных Ост-Индских компаний - британской, голландской и французской, и исследует в этой связи специфику осуществления данными компаниями колониальной деятельности.

В диссертации показано, что если первоначально главным средством их обогащения была торговля, то по мере роста своего могущества они переходят к прямой эксплуатации обширных территорий и проживающего на них местного населения. Постепенно Ост-Индские компании усиливают свою военную, экономическую и политическую мощь. В XVII веке британская Ост-Индская компания даже приобрела ряд государственных прерогатив: право вести войны и заключать мирные договоры, право чеканки монет, право назначения губернаторов, право распоряжения своими войсками и флотами и т.п.

Поскольку сейчас в мировой литературе слишком неоднозначно стали оценивать результаты деятельности Ост-Индских компаний, постольку и диссертант обращает существенное внимание на данные вопросы. Оценка может даваться принципиально различная. Ряд авторов исключительно положительно оценивает их деятельность, доказывая. что Ост-Индские компании способствовали первоначальному накоплению капитала в Европе, росту городов и индустриальных центров, развитию транспорта, банковского дела, промышленности, то есть дают эту оценку, исходя из своих собственных национальных интересов. Действительно, развитие европейского капитализма вряд ли стало возможным без участия Ост-Индских компаний. Есть и другой подход, где исследуются последствия колониальной экспансии Ост-Индских компаний не только для европейских стран, но и для азиатских. Диссертант приходит к выводу о различии результатов деятельности этих компаний. Если для европейских стран они имели положительную сторону, то для азиатских стран как положительную, так и

отрицательную стороны, отмечают эти авторы. С одной стороны, разрушение национальных традиций, связей между сельским хозяйством и ремеслом, уничтожение местного производства, что вело к широкому обнищанию местного населения. С другой стороны, разложение кастового строя, политическое объединение, внедрение современных средств сообщения, усвоение европейской техники закладывало основу для будущего индустриального развития. И наконец, автор анализирует взгляды тех исследователей, которые рассматривают приход Ост-Индских компаний полностью негативно. Обобщая исследования, диссертант подчеркивает, что взаимодействие на наднациональном уровне способствовало извлечению прибылей, накоплению капитала в одних странах и обеднению других. А Ганза и Ост-Индские компании служили одним из источников эксплуатации и создания зон бедных и богатых стран, превращая европейские страны в зоны передовой технологии, а азиатские - в зоны уничтожения многих производств.

В третьей главе - "Особенности экспансионистской деятельности ТНК в современную эпоху" основное внимание уделяется анализу специфики деятельности ТНК как международной формы монополии, как определенной формы стремления капитала к внешнеэкономической экспансии, связанной с особенностями самого капитализма последней четверти XX века. Это позволяет понять ТНК как определенную форму зарубежной экспансии.

В данной главе автор исследует основные формы экспансии капитала: от товарного экспорта, портфельных инвестиций до прямых зарубежных инвестиций (ПЗИ). ПЗИ стало значительным, даже определяющим фактором, отличительной чертой ТНК. В этом плане ТНК можно рассматривать как олигополитическуто, в которой собственность, управление, производство и продажи осуществляются в рамках юрисдикции нескольких национальных государств. Головная организация находится в одной стране, а производство, основная

деятельность происходит в других странах. Главной целью корпорации является обеспечение производства товаров дня мирового рынка с минимальными издержками и максимальной прибылью. Эта цель достигается либо путем наиболее эффективно расположенного, наиболее приближенного к потребителю размещения производства и услуг, либо путем минимального налогообложения, достигаемого с помощью местного правительства. Все это реализуется в форме ПЗИ.

Автор выделяет основные условия, при которых ПЗИ становятся возможными и необходимыми, поскольку интернационализированная корпорация является наиболее эффективной и конкурентоспособной формой экономической и политической деятельности на современном этапе. Диссертант выявляет также целый ряд возможностей, преимуществ, которые дает ТНК производство, осуществляемое за рубежом.

Существуют различные интерпретации и объяснения расширения ПЗИ. Диссертант не оставляет без внимания основные из них, отмечает наличие упрощенного объяснения ПЗИ в работах ряда зарубежных авторов, а именно, с Позиции обычной теории торговли и возможности получения более высоких прибылей за рубежом.

По мнению диссертанта, широкое использование ПЗИ объясняется: 1) падением нормы прибыли и стремлением ее компенсировать; 2) демографическим взрывом, резким увеличением численности населения; 3) изменением и перемещением центров активности и 4) наконец, самое главное, превращением мира в целостность, коренными изменениями, которые происходят в нем. Мир вступил на качественно новую ступень развития, и деятельность ТНК наиболее полно отражает интересы мирового правящего класса и всех тех сил, которые идут в этом направлении. Производство за рубежом стало жизненно важным компонентом интегральной глобальной стратегии. Резко изменилось соотношение ядра и периферии, усилилась проблема глобального господства, которую

поставили чрезвычайно остро растущая значимость экономики размеров (термин, используемый в зарубежной литературе и означающий, что в современном мире крайне важно производить определенные товары в очень крупных размерах, так как издержки, связанные с подготовкой их производства чрезвычайно велики), монопольные прибыли, преодоление барьеров для проникновения в определенные экономические секторы. ТНК посредством торговли и зарубежного производства сделали мировую экономику относительно открытой.

Поскольку в зарубежной литературе существуют две основные теории, объяснения данного феномена: 1) циклическая теория производства Р. Вернона и 2) индустриальная организационная теория вертикальной интеграции Кругмана. Автор дает их подробную характеристику.

Далее диссертант переходит к рассмотрению новейших тенденций ПЗИ и отмечает один из главных моментов - замедление уровня роста совокупных иностранных вложений, который связан с падением уровня экономического роста и увеличением политической неопределенности во всем мире. Растет конкуренция между промышленно развитыми и развивающимися странами за капитал и технологию. Развитые страны, подстегиваемые ростом безработицы, ведут весьма жесткую конкуренцию за привлечение капитала. Слаборазвитые страны шире открывают свои двери для притока иностранных инвестиций в связи с мировым спадом производства, глобальным кризисом долгов, усложнением условий передачи технологий и т.п. Хотя в ряде развивающихся стран и произошли определенные улучшения экономического положения, а растущая конкуренция между ТНК усилила позиции некоторых развивающихся стран, в целом основная доля вложений направляется в передовые страны. Так, например, США продолжают оставаться крупнейшей страной, которая вкладывает капитал и принимает его.

Важным моментом в новом транснационализме является развитие японских ТНК и поэтому автор подробно анализирует их деятельность.

В конце главы автор делает ряд обобщений. Он подчеркивает, что в своей значительной части ТНК остаются американскими и в меньшей степени европейскими, в ряде случаев резко возвышаются японские ТНК и ТНК некоторых НИС, особенно Южной Кореи. Они используют такие преимущества, как экономика размеров, низкие транспортные издержки и т.д. Эти корпорации нашли для себя хорошую нишу во многих странах, которую они успешно используют в настоящее время.

В четвертой главе "ТНК как фактор осуществления глобального влияния", автор отмечает, что большое распространение и рост ТНК в период после Второй мировой войны является одним из важнейших феноменов. Несмотря на разные оценки роли ТНК, во всех странах общепризнанным является факт очень широких возможностей ТНК как в мировой экономике, так и в мировой политике.

В данной главе исследуется широкий круг проблем, связанных с ТНК. Одна из чрезвычайно сложных и противоречивых - проблема взаимоотношений ТНК с национальными правительствами. Автор отмечает, что за последние 30 лет эти отношения претерпели большие перемены: от конфликтов к сотрудничеству. Если раньше правительства пытались ограничить деятельность ТНК, то сегодня ТНК рассматриваются ими как средства укрепления экономики.

Система отношений между государством и ТНК в странах базирования представляет собой диалектическое единство противоречий. С одной стороны, ТНК являются важным инструментом внешнеэкономического и внешнеполитического влияния, и государство не может не использовать это в интересах своего утверждения на мировой арене. С другой стороны, единство интересов не исключает наличия противоречий, главным из которых

является противоречие между интернациональным глобальным характером операций ТНК и территориально-ограниченной юрисдикцией государства. Государство постоянно пытается утвердить контроль над вывозом капитала, товаров и технологий. ТНК, осуществляя свою стратегию получения долгосрочных прибылей, оказывают воздействие на экономическую конъюнктуру страны-базирования и принимающей страны, и в результате вступают в противоречие с определенными мерами государственного регулирования экономики.

Поскольку американские корпорации являются очень крупными вкладчиками капитала, поскольку они оказывают важное влияние на зарубежную производственную стратегию, постольку основное внимание в вопросах отношений ТНК и правительств в диссертации уделяется именно им. На основе проведенного исследования автор показывает совпадение интересов американских корпораций и внешней политики США. Американские политические лидеры убеждены, что национальные интересы США реализуются путем экспансии корпораций. Прямые иностранные вложения рассматриваются как основной инструмент, посредством которого США могут поддерживать свои позиции во всерасширяющейся мировой экономике. Американские ТНК укрепляют американскую глобальную военную и политическую позиции, поэтому они рассматриваются как важнейший фактор американского экономического и политического благосостояния и глобального влияния. Естественно, что ТНК в свою очередь, боятся национализации или определенного ограничения своей деятельности в зарубежных странах и нуждаются в существенной поддержке и защите американского правительства.

Однако, несмотря на это, американское общественное мнение, как отмечает автор, становится в последние годы все более и более критично настроенным к иностранным капиталовложениям и

деятельности ТНК. В США широко распространяется мнение, что прямые американские вложения в другие страны создают условия деиндустриализации американской экономики. Стала утверждаться точка зрения на американскую промышленность как простую сборщицу готовых компонентов, произведенных за рубежом.

Большое внимание диссертантом уделяется также отношению слаборазвитых стран к активности ТНК. В связи с этим автор отмечает, что основная проблема, стоящая перед развивающимися странами, - это выбор пути развития, определение тех путей, которые наиболее эффективны для данной страны. Развивать ли государственное или частное предпринимательство, плановую или рыночную экономику? Каковы должны быть приоритеты развития -сельское хозяйство или промышленность? Каковы должны быть отношения с промышленно развитыми странами? Какова должна быть внешняя помощь? В решении всех этих вопросов активное участие стали принимать ТНК. Многие ТНК действуют в развивающихся странах, вкладывают большие средства в эти регионы. Правда, сейчас появилась тенденция, когда они стали замыкать свою деятельность в рамках промышленно развитых стран, и большая часть частных капиталовложений концентрируется в относительно развитых регионах. Поэтому возникает вопрос, насколько частные капиталовложения ТНК способствуют развитию стран третьего мира.

Проблема экономической помощи является относительно новым подходом в экономических отношениях промышленно развитых стран с развивающимися странами. Бесспорно, что нельзя отвергать позитивную роль этой помощи, однако, иностранная помощь порождает очень сложную политическую проблему взаимоотношений страны донора и получателя, поскольку и у того, и у другого есть свои собственные интересы. Трудно отделить иностранную помощь от других аспектов международных отношений.

Здесь возникает проблема выработки взаимно приемлемых отношений в качестве центральной. Иностранная помощь, деятельность ТНК имеет экономический смысл и политическое содержание. В результате здесь могут возникать сложные конфликты и диалоги национальных интересов и силовой политики. Получая помощь от иностранных инвесторов, государства-получатели стремятся сохранить свою независимость. Но часто иностранные капиталовложения и особенно деятельность ТНК рассматриваются как направленные на эксплуатацию местных ресурсов, поскольку иностранный капитал проникает в те области экономики, которые поддерживают экономическую независимость развивающихся стран от Запада. В результате нарушается сама природа экономического развития слаборазвитых стран и создается, так называемое, "зависимое развитие"5. Автор показывает, что создание филиальной экономики делает невозможным осуществление полного всестороннего развития. Субсидии, которые даются им как придаткам метропольной корпорации, и создание анклавной экономики в слаборазвитых странах, не способны служить инструментом самоподдерживающегося роста. В зарубежной прессе и официальных документах корпорации обвиняются и во внедрении несоответствующих типов технологий, использующих дорогостоящее и трудосберегающее оборудование, что ведет к росту безработицы и предотвращает появление местных технологий. Утверждается и то, что ТНК сохраняют контроль над наиболее передовыми технологиями, не передают их развивающимся странам по разумным ценам. Выдвигается положение, что прямые иностранные капиталовложения ухудшают распределение доходов в развивающихся странах. На основе конкретных фактов автор показывает, что они увеличивают разрыв между богатыми и бедными странами и создают тем самым условия для новых социальных

5 Evans P (1979) Dependent Development: The Alliance of Multinational State and local Capital in Brazil, Princeton: Princeton University Press.

потрясений. Вполне обоснованным представляется мнение о том, что вывоз прибылей местными предпринимателями за рубеж подрывает финансовые системы государства и, в конечном итоге, препятствует локальному развитию.

Помимо чисто экономической критики автор дает и политическую оценку деятельности ТНК. Так, указывается, что ТНК создавали местные правительства, угодные исключительно им, и при этом совершенно не учитывали национальные особенности развития страны и регионов Африки и Латинской Америки, считая, что они могут делать все, что им заблагорассудится. На практике это может привести и к разрушению экономики, и подрыву образа жизни, и другим негативным последствиям. Как показывается в диссертации, в политическом плане также зависимое развитие приводит к установлению авторитарных режимов и созданию союзов между западным предпринимательством и местными национальными реакционными элитами. То есть имеется в виду создание и поддержка ТНК эксплуататорского альянса с местными правительствами, ТНК нужны стабильные правительства. В условиях развивающихся стран, как правило, они носят авторитарный характер, и поэтому ТНК в основном, поддерживают консервативные правительства. С точки зрения политики, это означает превращение развивающихся стран в политически зависимые от страны - метрополии.

Наконец, автор исследует влияние деятельности ТНК на образ жизни народов развивающихся стран. Подчеркивается, что доминирующее присутствие иностранных корпораций приводит к культурному империализму; отчуждению культуры вообще и от национальной культуры в частности; колонизации общества, когда развивающиеся страны утрачивают контроль над собственным культурным и социальным развитием. ТНК, подрывая традиционные ценности общества посредством рекламы и бизнеса, устанавливают новые ценности, традиции и вкусы, которые не соответствуют

национальной культуре, формируют чрезмерно большой интерес к проблемам высокого материального потребления и материального достатка, что в условиях этих стран невозможно достичь.

Анализ деятельности ТНК в развивающихся странах приводит автора к выводу, что к деятельности ТНК нельзя относиться как полностью негативной или полностью позитивной. ТНК могут служить модернизации развивающихся стран, установлению их связи с мировой экономикой или ставить эти страны в положение еше большей зависимости.

В данной главе автор исследует официальные документы международных организаций: ООН, Организации экономического сотрудничества и развития, Европейского Сообщества и др., а также целый ряд публикаций, связанных с регулированием деятельности ТНК. Известные шаги в этом направлении были предприняты ООН, Организацией экономического сотрудничества и развития, Европейским Сообществом и другими организациями.

Подводя итоги рассмотрения деятельности одного из важнейших институтов современного мирового политического процесса, а именно, ТНК, можно отметить его сложность и противоречивость, неоднозначность, выявить оптимистические и пессимистические прогнозы в рамках этого подхода. Весьма пессимистическим является вывод о том, что ТНК как инструмент, субъект мирового политического процесса усиливают отношение конфронтации, конфликтности между основными субъектами и превращают слаборазвитость, отсталость в одну из самых существенных характеристик мира. Вместе с тем автор полагает, что многие институты и субъекты мирового политического процесса под влиянием человечества существенно трансформируются и что сами ТНК могут послужить не только серьезным фактором технологического прогресса, но, что возможно, они будут более тесно

взаимосвязаны с ликвидацией разрыва между ядром и периферией, слаборазвитости и отсталости.

В Заключении обобщаются итоги диссертационного исследования, делаются необходимые выводы и обобщения.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. ТНК как ведущая форма современных международных монополий. //Мировой политический процесс: проблемы и исследования. М.: МГУ, 1996, с. 144-151.

2. ТНК как субъект мирового политического процесса. //Мировая политика. Чебоксары: ЧГУ, 1997, с.1-27. Статья принята к публикации.

3.ТНК как носители передовых технологий. Газета "Чаваш Ен", 17-24 декабря 1994.0.5 с.