автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Транснационализация международных отношений в современном мире и ее влияние на мировые политические процессы
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Алешина, Александра Викторовна
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы исследования транснационализации международных отношений
1.1. Теоретические подходы к исследованию транснационализации мировых политических процессов,
1.2. Становление и развитие транснациональных корпораций как негосударственных акторов международных отношений
ГлаваОП. Политико-экономическое влияние транснациональных, корпораций на международные процессы
2.1. Деятельность транснациональных корпораций в современном мире: политический и экономический аспекты
2.2. Становление и особенности вхождения российских транснациональных корпораций в мировую политику в,условиях глобализации
Глава Ш. Политические перспективы развития транснациональных корпораций в трансформирующемся мире
3.1. Сценарии изменения роли транснациональных корпораций в мировой политике
3.2. Формирование интересов российских транснациональных корпораций в новых геополитических реалиях
Введение диссертации2011 год, автореферат по политологии, Алешина, Александра Викторовна
Актуальность темы* исследования. Глобализация - ключевая тенденция развития человечества - на рубеже нового столетия вышла за пределы экономики, став во многом« господствующим фактором мирового, политического развития, «открыв» или «размыв» межгосударственные границы, проложив путь новым транснациональным» акторам - транснациональным корпорациям (ТНК). Наряду с глобализацией, ключевой* чертой современного этапа мирового развития« является транснационализация. Она подразумевает под собой тенденцию, согласно которой^ многие общественные задачи в современных условиях приходится решать посредством институтов и инструментов, выходящих за рамки отдельно взятого национального государства, создавая вне этих рамок новые центры принятия и имплементации решений. Под влиянием транснационализации трансформируются ставшие привычными политические пространства, и все больше людей вовлекается в систематические контакты, идущие поверх и помимо национально-государственных границ.
Деятельность ТНК являет собой основную грань глобализации,-характеризуясь не только экономическими — как это« было на заре становления ТНК - но и политическими аспектами.
Государство заинтересовано в развитии и росте своих ТНК. Именно посредством их деятельности государство имеет возможность укрепить свою экономику, повысить национальную конкурентоспособность, а также выстроить положительный политический имидж на мировой арене.
В свете этого необходимо максимально объективно оценивать политическое влияние и интерес отечественных ТНК с целью выработки и выстраивания наиболее приоритетных направлений внутренней и внешней политики государства в целом. Транснационализация российских корпораций столь скоро получила свое развитие и широкое распространение, что поставила перед государством множество вопросов из разных направлений эволюции этого процесса. Ситуация, при которой вопросы остаются открытыми, является преградой на пути к всестороннему встраиванию процесса транснационализации крупного отечественного бизнеса в рамки выработки взаимовыгодных условий с притязаниями государства на внешнеполитической арене. Это влечет за собой постан9вку отечественными корпорациями задачи формирования политики транснационализации. А перед государством в целом — задачу выявления точек соприкосновения и пересечения национальных интересов и интересов ТНК на фоне проведения внутренней политики по поддержанию становления и развития- отечественных ТНК как проводников к экономическому благополучию и политической устойчивости.
Транснациональные акторы международных отношений действуют таким образом, что границы между политикой и экономикой становятся более прозрачными. Возрастающая роль негосударственных субъектов международных отношений-актуализирует процесс введения в научный оборот понятий глобальной политической экономии; подчеркивающих значимость глобальных политико-экономических процессов. Процессы экономизации мировой политики, равно как и политизации мировой экономики становятся важнейшим аспектом преобразующей свои очертания в современных реалиях международной системы отношений.
Развитие транснациональной политической среды является ключевым результатом реальных глобализационных процессов современности. Именно транснационализация задает один из влиятельных векторов современного политического развития, что безусловно актуализирует проблему исследования.
Степень научной разработанности проблемы. С момента своего возникновения ТНК действовали как субъекты мирохозяйственных связей, поэтому большинство подходов к их изучению и определению чаще чисто экономические, в то время как вопросы, рассматривающие ТНК в качестве актора мировой политики, исследуются фрагментарно.
Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы ТНК, можно выделить работы: Р. Барнета, Е. Дальмонта, Дж. Даннинга, Р. Кейвса, Г. Мауера, К. Мироу, Р. Мюллера, Р. Ныофармера, Дж. Стопфорда, К. Хаберика, 3. Баумана, 3. Бжезинского, С. Валлерстайна, А. Гидденса, Д. Месснера, Дж. Розенау, С. Сассена, С. Хантингтона, Г. Фишера, Ф. Фукуямы, Э. Эппггейна, А. Бэлла, Р. Кеохейна, Д. Кортена, Б. Коэна, Ф. Милларда, Дж. Ная, Дж. Робинсона, Р. Салли, С. Стрэйндж и др.1. Среди отечественных ученых можно выделить следующих: Т.Я Белоуса, И.А. Василенко, Г.Н. Власова, К.С. Гаджиева, Л.Д. Градобитовой, М.Х.
1 Barnet R., Roland Е, Muller R. Global Reach: The Power of the Multinational Corporations. -New York, 1974; Delmont E.L. L'industrie du petiole. - Paris, 1980; Stopford J.M., Dunning J.H., Haberich K.O. The World Directory of Multinational Enterprises. - London, 1980; Richard E. Caves. Multinational Enterprise and Economic Analysis. - Cambridge, 1982; Мироу К., Mayep Г. Паутина власти. - М., 1984; Newfarmer R. The International Market Power of Transnational Corporations: A Case of the Electrical Industiy. — New York, 1978; Бауман 3. Индивидуализированное общество. - M., 2002; Бжезинский 3. Выбор: Глобальное господство и глобальное лидерство. - М., 2004; Wallerstein I. Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050 // Fall of Great Powers: Peace, Stability, and Legitimacy. - Oslo, 2000; Giddens A. Globalization: a keynote address. - New York, 1996; Giddens A. The Consequences of Modernity. - Cambridge, 1990; Giddens A. Beyond Left and Right - Cambridge, 1995; Месснер Д. Архитектура мирового порядка: стратегии решения глобальных проблем. - Cambridge, 1998; Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier Exploring Governance in a Turbulent World. - Cambridge, 1997; Rosenau J. Turbulence in World politics. - Brighton, 1990; Sassen S. Loosing Control? Sovereignty in an Age of Globalization. - New York, 1996; Huntington S. The Clash of Civilization? // Foreign Aflairs. 1993; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. — М, 2003; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии 1990. №3; Epstein J Е. The Corporation in American Politics. — New York, 1969; Бжезинский 3. Великая шахматная доска. - М., 1998; Ball A., Millard F. Pressure politics in industrial societies an introduction. — London, 1992; Cohen B. Multinational firms and Asian exports. — London, 1975; Keohane R., Nye J. Transnational relations and world politics. - Cambridge, 1971; Кортен Д. Когда корпорации правят миром. - СПб, 2002; Robinson J. Multinationals and political control. - New York, 1983; Rosenau J. Turbulence in the world politics Theory of change and continuity. - New York, 1960; Sally R. States and firms multinational enterprises in institutional competition. - New York, 1995; Strange S. Toward a Theory of Transnational Empire // E.O. Czempiel, J. Rozenau. -Washington, 1996.
Делягина, E.JI. Драчевой, Г.А. Дробот, И.Д. Иванова, B.JI. Иноземцева, Т.М. Исаченко, А.И. Костина, М.М. Лебедевой, В.Л. Левина, A.M. Либмана, Р.Э. Малаяна, М.В. Маргелова, А.Г. Мовсесяна, Ю.М. Павлова, A.C. Панарина, С.П. Перегудова, Э.А. Позднякова, Е.М. Примакова, А.И. Уткина, А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова, В.Д. Щетинина1.
Значительное внимание изучению вопросов деятельности ТНК уделяется в работах авторов, представляющих научную школу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: О.Д. Абрамовой, О.Н. Астафьевой, A.B. Бабикова, В.В. Бакушева, B.C. Буянова, В:Н. Дахина, Е.Г. Ищенко, В.А. Михайлова, В.В. Перской, Л.О. Терновой, C.B. Фокина, P.A. Явчуновской, Ю.В. Яковца2.
1 См.: Белоус ТЛ. Международные монополии и вывоз капитала - М., 1982; Василенко И. А. Диалог цивилизаций, социокультурные проблемы политического партнерства. — М., 1999; Василенко И.А. Политическая глобалистика. — М., 2000; Власов Г.Н. Международный бизнес французских монополий. Международные отношения. - М., 1986; Гаджиев К.С. Введение в политическую науку. - М., 1997; Градобитова Л Д., Исаченко Т.М, Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях. — М., 2002; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. — М., 2003; Драчева ЕЛ., Либман А.М. Проблемы глобализации и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику // Менеджмент в России и за рубежом. 2000. №4; Иванов ИД. Современные монополии и конкуренция. - М., 1980; Иноземцев В Л. За пределами экономического общества. - М., 1998; Костин АЛ. Экополитология и глобалистика - М., 2005; Лебедева М.М. Мировая политика - М., 2002; Лебедева М.М., Цыганков ПА, Дробот Г.А. Международные отношения. Теории, конфликты, движения, организации. — М., 2011; Левин В.Н. Банкиры Мафии. — М., 1986; Малаян Р.Э. Глобальное управление в XXI столетии: поиск оптимальной модели.—М., 2003; Маргелов М.В. Россия на глобальном рынке углеводородов: основные тенденции, противоречия и перспективы. — СПб, 2005; Мовсесян А.Г. Американские транснациональные корпорации в современной мировой экономике. - М., 2000; Павлов Ю.М. Мировая политика и международная экономика - М., 1998; Папарин A.C. Искушение глобализмом. - М., 1999; Панарин АС. Глобальное политическое прогнозирование. - М., 2000; Пере!удов С.П. Крупная корпорация как субъект публичной политики. - М., 2006; Поздняков ЭА. Философия политики. - М., 1994; Примаков ЕМ. Международные отношения накануне XXI века: проблемы, перспективы // Международная жизнь. 1996. №10; Уткин АИ. Мировой порядок XXI века—М., 2001; Уткин А.И. Глобализация: процесс и осмысление. — М., 2002; Российская наука международных отношений: новые направления / Под общ. ред. АЛ. Цыганкова, ПА Цыганкова — М., 2005; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. Международные отношения.—М., 2001.
2 См.: Абрамова ОД, Астафьева О.Н., Бакушев В.В. и др. Глобализация / Под общ. ред. В А Михайлова, B.C. Буянова — М., 2008; Абрамова ОД. Конкурентоспособность экономики России: потенциал развития в условиях мирового кризиса // Национальная безопасность
Анализ основных публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает наличие полярных оценок роли ТНК в мировой политике. Если одни приписывают им роль главной движущей силы-всемирного прогресса, то другие оценивают их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации. Все это говорит о важности исследования роли ТНК в глобальной политике.
Объект исследования. — процессы транснационализации* в международных отношениях.
Предмет исследования - деятельность транснациональных корпораций и ее влияние в мирополитическом взаимодействии.
Цель исследования заключается в раскрытии и научном осмыслении политического влияния и роли транснациональных корпораций в мировой политике.
В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи исследования:
- проанализировать становление и развитие транснациональных корпораций как негосударственных акторов международных отношений;
- выявить механизмы-влияния* транснациональных корпораций на' политико-экономические процессы;
России в условиях трансформации международных отношений / Єосг. РА. Явчуновская. - М., 2009; Абрамова ОД, Терновая» ЛО., Фокин С.В. и др. Геополитика / Под общ. ред. В А. Михайлова. - М., 2010; Бабиков А.В. Транснациональные компании в мировой политике: дис. . канд. полит, наук. - М., 2005; Дахин В.Н. Глобализация политического процесса и культурно-идеологический кризис современного мира / Под общ. ред. В.А. Михайлова, А.П. Тупикина. — М., 2006; Ищенко Е.Г. Россия в мировом инвестиционном процессе. — М., 2006; Кузык Б.Н., Яковец Ю.В. Россия - 2050: стратегия инновационного прорыва - М., 2005; Международное сотрудничество / Под общ. ред. О.Д. Абрамовой, Л.О. Терновой. — М., 2008; Перская В.В. Глобализация и государство. — М., 2009; Российская Федерация в международных отношениях / Под общ. ред. В А. Михайлова, Л.О. Терновой. — М., 2008; Рябова ЕЛ., Терновая Л.О. Межкультурное взаимодействие в современном мире. — М., 2011; Явчуновская РА. Глобальная и региональная безопасность.—М., 2010.
- определить место и роль транснациональных корпораций в вопросах усугубления и возможного смягчения последствий глобальных проблем современности;
- обозначить проблемы и перспективы развития корпораций в условиях трансформации международных отношений;
- оценить интересы, перспективы развития и политическую роль российских транснациональных корпораций в условиях глобализирующегося мира.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе использованы такие методологические подходы, как: системный анализ; эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.); методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), метод составления моделей и сценариев, а также «кейс-стадиз» и принцип мультипарадигмальности.
Источниковая база работы. В ходе исследования использовались официальные документы и материалы: ежегодные обзоры ЮНКТАД, доклады Всемирного банка, материалы Конференций ООН, Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации 12 июля 2008г.), Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, материалы официального сайта Президента Российской Федерации Д.А. Медведева www.kremlin.ru, годовые отчеты ТНК, данные ЦБ РФ и др.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием проанализированных источников научного характера.
Гипотеза исследования заключается в том, что транснациональные корпорации, являясь движущей силой развития глобализационных процессов, способствуют размыванию национального суверенитета государств и усиливают свою роль в мирополитическом взаимодействии в качестве негосударственных акторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведенном анализе формирования, деятельности, развития и интересов зарубежных и отечественных транснациональных корпораций и их политической роли в международных отношениях. Научные результаты, полученные автором в ходе исследования:
- на основе критического анализа различных теоретических подходов автором обоснована трансформация роли транснациональных корпораций в мировой системе с тенденцией усиления влияния политической составляющей;
- определены роль и место транснациональных корпораций как негосударственных акторов международных отношений, обуславливающих становление транснациональной среды мировой политики, способствующей появлению новых нетрадиционных каналов и инструментов транснациональных взаимодействий;
- автором разработаны и предоставлены прогнозные сценарии и влияние транснациональных корпораций в мирополитическом взаимодействии;
- на основе анализа деятельности российских транснациональных корпораций в глобализирующемся мире в условиях новых вызовов и угроз выявлены их интересы и определен потенциал воздействия на международные отношения;
- определены основные направления формирования в России взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса по формуле «государство - транснациональные корпорации» в контексте обеспечения национальных интересов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активными проводниками глобализации являются ТНК, обладающие политической доминантой мирового развития, с неизменно возрастающими ролью и влиянием в рамках мировой политики в силу более эффективной по сравнению с национальными государствами трансграничностью.
2. В современных, реалиях мирового развития политизация деятельности ТНК усиливается, и разнообразные сценарии развития последних свидетельствуют о неизменности наращивания политического веса ТНК в; перспективных направлениях будущего мироустройства.
3. Смягчение отрицательных последствий глобальных проблем современности; ответственность. за возникновение и усугубление которых несут в том числе и ТНК, может быть достигнуто только ввиду реализации корпорациями обязательств корпоративной и социальной ответственности путем вовлечения последних' в процессы взаимодействия с государствами.
4. Современный этап мирового развития характеризуется не просто структурной перестройкой политической системы мира, а ее сменой, что обуславливается процессом размывания границ ответственности акторов в такой чувствительной сфере как безопасность, вопрос угрозы которой может, быть решен исключительно на транснациональном уровне.
5. В рамках набирающего масштабы распространения процесса интернационализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) формирование и функционирование российских ТНК во многом будут определять степень готовности России к участию в глобальной политической перегруппировке сил, что поможет подкорректировать и сам процесс глобализации, смягчив его негативные последствия для России.
Теоретико-методологическаязначимость работы. В диссертационном исследовании комплексно проанализированы литература, другие источники о деятельности транснациональных корпораций, как зарубежных, так и российских. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность национальных интересов и интересов ТНК в рамках проведения внутренней политики по поддержанию становления и развития ТНК как проводников , к экономическому благополучию и политической устойчивости государства. Это позволяет говорить о внесении определенного вклада в науку о ТНК.
Практическая значимость работы вытекает из . ее актуальности и заключается в том, что она, во-первых, может быть использована в деятельности внешнеполитических, внешнеэкономических и финансовых ведомств России; во-вторых, в образовательной сфере для изучения насущных аспектов современных международных отношений и глобальной политики. Также работа может привлечь внимание ученых и практиков к одним из актуальнейших, интереснейших и сложнейших вопросов, каковыми являются проблемы функционирования ТНК в современных условиях, и возможные сценарии и потенциал развития ТНК (в т.ч. отечественных) в будущем, тем самым послужив новым импульсом для их разносторонних и комплексных исследований.
Апробация результатов исследования- Диссертация обсуждена на проблемной группе кафедры национальных и федеративных отношений Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации (РАГС), ее выводы и положения одобрены и рекомендованы к защите. Результаты исследования были использованы в выступлении диссертанта на конференции «Проблемы национальной безопасности России и международного сотрудничества» в форме доклада автора «Особенности формирования российских транснациональных корпораций в условиях глобализации» в РАГС при
Президенте Российской Федерации в 2010 г. Содержание диссертационного исследования отражено в семи научных публикациях автора в общем объеме 4.5 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных Высшей Аттестационной Комиссией (ВАК) (1.7 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Транснационализация международных отношений в современном мире и ее влияние на мировые политические процессы"
Заключение
Транснационализация политико-экономической' миросистемы XX в. представляет собой активизацию деятельности транснациональных корпораций, неправительственных организаций и пр. во- всех направлениях. Развитие этого процесса ставит перед национальными государствами вопрос сохранения суверенитета, который для. большинства из них« остается? открытым. Реалии международного развития, диктуют трансформацию прежней- роли, государства в направлении выстраивания транснациональных отношений с возможностью мобилизовать их на достижение поставленных государством задач. Глобализация на-рубеже нового столетия вышла, за пределы экономики,- став, сегодня во многом господствующим фактором мирового политического развития. Ее активными проводниками являются ТНК с неизменно возрастающими ролью и влиянием в рамках мировой политики в силу более эффективной по сравнению с национальными? государствами трансграничностью: Именно политическая деятельность ТНК обуславливает неустойчивое положение суверенитета национального государства. В силу того, что в»дальнейшем политизация деятельности транснациональных корпораций будет усиливаться, последние возьмут на себя ответственность за решение* вопроса «размывания» государственного суверенитета или его незыблемости - от страны к стране решения этих вопросов могут сильно разниться.
Глобальные проблемы современности, ответственность за усугубление которых несут, в том числе, и ТНК, могут быть решены только ввиду реализации корпорациями обязательств корпоративной и» социальной ответственности путем вовлечения последних в процессы взаимодействия с государствами, например, в рамках реализации
Глобального договора» ООН. Если в рамках ведущих ТНК этот механизм уже запущен в виде привнесения в «принимающие» страны международных стандартов условий труда, в т.ч. заработной платы; сохранения, поддержания экологической ситуации в дочерних компаниях на территориях национальных государств; в рамках национальной экономики за счет привнесения в развивающиеся страны капитала, технологий, инноваций и менеджмента, то вновь созданные или не столь могущественные ТНК нужно только ориентировать на вышеописанные векторы развития. От подобной стандартизации государства несомненно выигрывают. ТНК имеют реальную экономическую и конкурентную необходимость реагировать на экономические, экологические и социальные экстерналии своих действий для обеспечения экономической устойчивости. Изменение климата, бедность и другие мировые проблемы будут иметь негативное влияние на уровень прибыли, если не будут решены системой глобального управления.
Деятельность новых транснациональных акторов принципиальна с точки зрения последствий. Именно ею обусловлены изменения всей политической повестки дня, что нашло свое отражение в вопросе безопасности, который может быть взят под контроль и решен исключительно в рамках взаимодействия крупного бизнеса и государств. ТНК владеют такими ресурсами транснациональной власти, как всеохватность и мобильность. Именно поэтому вопрос угрозы безопасности решать нужно на транснациональном уровне. Но если государства не обладают достаточными ресурсами для решения вопроса угрозы безопасности в одиночку, то ТНК не так заинтересованы в его решении по сравнению с государственными интересами в данной сфере: корпорации имеют возможность перенести свои мощности в более спокойную местность, в то время как у государства нет возможности совершения маневра отступления. Важно отметить то благоприятное влияние, которое ТНК уже сегодня оказывают на решение данного вопроса. В границах столь взаимозависимого мира агрессия между государствами уходит в прошлое, становясь экономически неоправданной.
Рассматривая роль отечественных ТНК в развитии России, важно отметить то значение, которое они играют в процессе вхождения России в мировое сообщество. С помощью и посредством крупных, могущественных отечественных, ТНК Россия будет способна активно участвовать в мировых политических и экономических процессах наравне с ведущими державами, имея возможность изменения контуров всего мирового развития.
ТНК - это акторы, долженствующие отражать в своей деятельности национальные интересы государства на мировой арене, но- в рамках современной российской действительности это не является таковым. Причин тому несколько. Российские ТНК не выполняют этой важнейшей роли, поскольку их рано считать важными игроками на мировой' арене. Ввиду того, что крупный российский бизнес только встает на ноги, его важнейшей задачей является получение краткосрочных прибыли и сверхприбыли, поэтому взаимоувязка его интересов с интересами национальными отходит на второй план, в долгосрочную перспективу. Более того, у российских ТНК мало, в сравнении с ведущими корпорациями, подготовленных кадров, необходимого капитала, не I наработаны соответствующие связи международного масштаба, нет серьезного опыта выхода на международную арену. Крупный российский бизнес неконкурентоспособный и социально незрелый. Все перечисленные недостатки отечественных корпораций - это недостатки периода роста. Сократить этот период возможно с помощью государства, его экономических и политических инструментов.
На данном этапе развития российских ТНК необходимо сформулировать главные принципы взаимообусловленности зарубежной деятельности транснациональных корпораций с государственными интересами России. Ключевые из них: взаимозависимость процесса транснационализации крупного отечественного бизнеса и становление, укрепление среднего и малого бизнеса; усиление процесса транснационализации российских ТНК, что представляется эффективным способом- укоренения на внешнем рынке. На рынках стран СНГ формирование российских корпораций способствует обеспечению национальных интересов России; согласование государственных и корпоративных интересов в сферах политики, экономики и социальной, особое внимание при этом уделяя сфере высоких технологий.
Способствуя «отвоевыванию» и занятию собственными корпорациями определенных долей мирового рынка, государство увеличивает свой политический и экономический вес. Последнее j особенно верно потому, что ведущие транснациональные корпорации обладают суверенной составляющей в условиях существующей мировой экономики. Основная задача государства - определение точек соприкосновения и пересечения национальных интересов и интересов ТНК на фоне проведения внутренней политики по поддержанию становления и развития отечественных ТНК как проводников к экономическому благополучию и политической устойчивости. Государственная поддержка должна иметь систематическую основу, быть централизованной и являться частью внешней политикоэкономической стратегии России. Задача именно государства -политически оформлять процесс глобализации, транснационально его регулировать.
В рамках содействия формированию отечественных ТНК и укреплению позиций существующих является запуск процесса принятия^ государством политических мер, направленных на укрепление национальной инновационной системы, формирование общества знания, поощрение научной деятельности. ТНК, осуществляя инвестиции в людские* ресурсы, вкладывая средства' в развитие научных парков, лабораторий, для НИОКР, вводя требования к результатам хозяйственной деятельности, способствуют, созданию общества; знания. Дальнейшее развитие России в, качестве центра^ НИОКР будет иметь вполне ощутимую^ отдачу: с одной стороны; процесс создания знаний4 сопровождается увеличением- производства товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, развитием« новых профессиональных навыков, стимулированием культуры новаторства. С другой стороны, российские ТНК, пользуясь плодами этого процесса, непосредственно участвуя в* нем; открывают перед собой колоссальный' потенциал для дальнейшего развития. Это, безусловно, повлечет за собой переориентацию экономики России на» те виды! деятельности, где создается больше добавленной стоимости и знаний, а, значит, и развитию России в целом: Современные реалии диктуют необходимость, поиска эффективной- политики заимствования технологий1 и, освоения возможностей* канала- обмена технологиями. Весьма важным- представляется* сотрудничество российских корпораций с иностранными компаниями, владеющими инновационными технологиями. Будущее технологическое оснащение российских ТНК также зависит от государственной политики адекватного лавирования между привлечением зарубежных ТНК и поддержкой собственных предприятий, значительно отстающих от иностранных конкурентов.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Транснационализация международных отношений в современном мире и ее влияние на мировые политические процессы"
На правах рукописи
АЛЕШИНА Александра Викторовна
ТРАНСНАЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОМ МИРЕ И ЕЕ ВЛИЯНИЕ НА МИРОВЫЕ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ
Специальность: 23.00.04 - политические проблемы международных отношений, глобального и регионального развития
Р
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва -2011 2 9 СЕН 2011
4855013
Работа выполнена на кафедре национальных и федеративных отношений Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации».
Научный руководитель: Абрамова Ольга Дмитриевна,
доктор политических наук, профессор
Официальные оппоненты: Лукьянович Николай Васильевич,
доктор политических наук, профессор
Типайлов Евгений Александрович, кандидат политических наук
Ведущая организация: Московский государственный
технический университет им. Н.Э. Баумана
Защита состоится 6 октября 2011 года в 12.00 часов на заседании Диссертационного совета Д 504.001.14 в РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Россия, Москва, пр. Вернадского, 84, ауд. 3330 (1-й учебный корпус).
С диссертацией можно ознакомиться в читальном зале научной библиотеки РАНХиГС при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Россия, Москва, пр. Вернадского, 84 (1-й учебный корпус).
Автореферат разослан 6 сентября 2011 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета,
доктор юридических наук, профессор Л.Ф. Болтенкова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Акгуалыюсть темы исследования. Глобализация - ключевая тенденция развития человечества - на рубеже нового столетия вышла за пределы экономики, став во многом политической доминантой мирового развития, «открыв» или «размыв» межгосударственные границы, проложив путь новым акторам на мировой арене - транснациональным корпорациям (ТНК) и транснациональным банкам (ТНБ). Наряду с глобализацией, важнейшей характеристикой современного этапа мирового развития является транснационализация. Она подразумевает под собой тенденцию, согласно которой многие общественные задачи в современных условиях приходится решать посредством институтов и инструментов, выходящих за рамки отдельно взятого национального государства, создавая вне этих рамок новые центры принятия и имплементации решений. Под влиянием транснационализации трансформируются ставшие привычными политические пространства, и все больше людей вовлекается в систематические контакты, идущие поверх и помимо национально-государственных границ.
Деятельность транснациональных корпораций справедливо рассматривается как один из важнейших аспектов глобализации, ее наиболее яркое проявление. Общепризнано, что она имеет не только сугубо экономические аспекты. ТНК превратились в политических субъектов международных отношений.
ТНК извлекают преимущества из процессов изменения содержания национального суверенитета, иногда стимулируя их. Между тем, государство также заинтересовано в развитии и росте своих ТНК. Именно посредством их деятельности государство имеет возможность укрепить свою экономику, повысить национальную конкурентоспособность, а также выстроить положительный политический имидж на мировой арене.
В этой связи важно максимально объективно оценивать политическое влияние и интерес отечественных ТНК с целью выработки и выстраивания наиболее приоритетных направлений как внутренней, так и внешней политики государства в целом. Транснационализация российских корпораций продвигается столь быстрыми темпами, что экономическое, юридическое, фискальное, наконец, политическое осмысление этого процесса намного отстает от практических проблем, выдвигаемых выходом отечественных ТНК на зарубежные рынки. Это, в свою очередь,
препятствует полноценному включению процесса транснационализации российского крупного бизнеса в комплекс вопросов, на основе которых вырабатывается и реализуется внешнеполитическая стратегия государства. Кроме того, отстает наработка законодательной и налоговой баз для ТНК, действующих на арене мировой экономики и политики, отсутствует стратегическое прогнозирование этих процессов. Все это ставит перед российским бизнес-сообществом насущную задачу формирования политики транснационализации. А перед государством в целом - задачу выявления точек соприкосновения и пересечения национальных интересов и интересов ТНК на фоне проведения внутренней политики по поддержанию становления и развития отечественных ТНК как проводников к экономическому благополучию и политической устойчивости.
Транснационализация политической системы современного мира заключается в активном выходе на мировую арену негосударственных транснациональных акторов — неправительственных организаций (НПО), ТНК и т.д. Эти группы субъектов международных отношений действуют так, что границы между политикой и экономикой становятся более прозрачными. Возрастающая роль негосударственных акторов мировой политики актуализирует процесс введения в научный оборот понятий глобальной политической экономии, подчеркивающих значимость глобальных политико-экономических процессов. Экономизация мировой политики и формирование нового качества мировой экономики становятся еще одним основным параметром формирующейся сегодня системы международных отношений и транснациональной среды мировой политики. Становление транснациональной политической среды представляет собой один из важнейших результатов реальных глобализационных процессов современности. Именно
транснационализация задает один из влиятельных векторов современного политического развития, что безусловно актуализирует проблему исследования.
Степень научной разработанности проблемы. С момента своего возникновения ТНК действовали как субъекты мирохозяйственных связей, поэтому большинство подходов к их изучению и определению чаще чисто экономические, в то время как вопросы, рассматривающие ТНК в качестве
актора мировой политики, затрагиваются фрагментарно.
Среди зарубежных ученых, исследующих проблемы ТНК, можно выделить работы: Р. Барнета, Е. Дальмонта, Дж. Даншшга, Р. Кейвса, Г. Мауера, К. Мироу, Р. Мюллера, Р. Ньюфармера, Дж. Стопфорда, К. Хаберика, 3. Баумана, 3. Бжезинского, С. Валлерстайна, А. Гидденса, Д. Месснера, Дж. Розенау, С. Сассена, С. Хантингтона, Г. Фишера, Ф. Фукуямы, Э. Эпштейна, А. Бэлла, Р. Кеохейна, Д. Кортена, Б. Козна, Ф. Милларда, Дж. Ная, Дж. Робинсона, Р. Салли, С. Стрэйндж и др.
Среди отечественных ученых можно выделить научные труды: Т.Я Белоуса, И.А. Василенко, Г.Н. Власова, К.С. Гаджиева, Л.Д. Градобитовой, М.Х. Делягина, E.JI. Драчевой, Г.А. Дробот, И.Д. Иванова, B.JT. Иноземцева, Т.М. Исаченко, А.И. Костина, М.М. Лебедевой, В.Л. Левина, A.M. Либмана, Р.Э. Малаяна, М.В. Маргелова, А.Г. Мовсесяна, Ю.М. Павлова, A.C. Панарина, С.ГТ. Перегудова, Э.А. Позднякова, Е.М. Примакова, А.И. Уткина, А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова, В.Д. Щетинина.
Значительное внимание изучению вопросов деятельности транснациональных корпораций уделяется в работах авторов, представляющих научную школу Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации: О.Д. Абрамовой, О.Н. Астафьевой, A.B. Бабикова, В.В. Бакушева, B.C. Буянова, В.Н. Дахина, Е.Г. Ищенко, В.А. Михайлова, В.В. Перской, Л.О. Терновой, C.B. Фокина, P.A. Явчуновской, Ю.В. Яковца. Анализ основных публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает наличие полярных оценок роли ТНК в мировой политике. Если одни приписывают им роль главной движущей силы всемирного прогресса, то другие оценивают их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации. Все это говорит о важности исследования роли транснациональных корпораций в глобальной политике.
Объект исследования - процессы транснационализации в международных отношениях.
Предмет исследования - деятельность транснациональных корпораций и ее влияние в мирополитическом взаимодействии.
Цель исследования заключается в раскрытии и научном осмыслении политического влияния и роли транснациональных корпораций в мировой политике.
В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи исследования:
- проанализировать становление и развитие транснациональных корпораций как негосударственных акторов международных отношений;
- выявить механизмы влияния транснациональных корпораций на политико-экономические процессы;
- определить место и роль транснациональных корпораций в вопросах усугубления и возможного смягчения последствий глобальных проблем современности;
- обозначить проблемы и перспективы развития корпораций в условиях трансформации международных отношений;
- оценить интересы, перспективы развития и политическую роль российских транснациональных корпораций в условиях глобализирующегося мира.
Методологическая и теоретическая основы исследования. В работе использованы такие методологические подходы, как: системный анализ; эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), метод составления моделей и сценариев, а также «кейс-стадиз» и принцип мультипарадигмальности.
Источниковая база работы. В ходе исследования использовались официальные документы и материалы: ежегодные обзоры ЮНКТАД, доклады Всемирного банка, материалы Конференций ООН, Концепция внешней политики Российской Федерации (утверждена Указом Президента Российской Федерации 12 июля 2008г.), Концепция долгосрочного социально-экономического развития России до 2020 года, Стратегия национальной безопасности Российской Федерации до 2020 года, материалы официального сайта Президента Российской Федерации Д.А. Медведева www.kremlin.ru, годовые отчеты ТНК, данные ЦБ РФ и др.
Достоверность научных результатов обеспечивается применением методов, адекватных цели и задачам исследования, использованием лично проанализированных источников научного характера.
Гипотеза исследования заключается в том, что транснациональные корпорации, являясь движущей силой развития глобализационных процессов, способствуют размыванию национального суверенитета
государств и усиливают свою роль в мирополитическом взаимодействии в качестве негосударственных акторов.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в проведенном анализе формирования, деятельности, развития и интересов зарубежных и отечественных транснациональных корпораций и их политической роли в международных отношениях. Научные результаты, полученные автором в ходе исследования:
- на основе критического анализа различных теоретических подходов автором обоснована трансформация роли транснациональных корпораций в мировой системе с тенденцией усиления влияния политической составляющей;
- определены роль и место транснациональных корпораций как негосударственных акторов международных отношений, обуславливающих становление транснациональной среды мировой политики, способствующей появлению новых нетрадиционных каналов и инструментов транснациональных взаимодействий;
- автором разработаны и предоставлены прогнозные сценарии и влияние транснациональных корпораций в мирополитическом взаимодействии;
- на основе анализа деятельности российских транснациональных корпораций в глобализирующемся мире в условиях новых вызовов и угроз выявлены их интересы и определен потенциал воздействия на междунароные отношения;
- определены основные направления формирования в России взаимовыгодного сотрудничества власти и бизнеса по формуле «государство - транснациональные корпорации» в контексте обеспечения национальных интересов.
Положения, выносимые на защиту:
1. Активными проводниками глобализации являются ТНК, обладающие политической доминантой мирового развития, с неизменно возрастающими ролью и влиянием в рамках мировой политики в силу более эффективной по сравнению с национальными государствами трансграничностью.
2. В современных реалиях мирового развития политизация деятельности ТНК усиливается, и разнообразные сценарии развития последних свидетельствуют о неизменности наращивания политического веса ТНК в перспективных направлениях будущего мироустройства.
3. Смягчение отрицательных последствий глобальных проблем современности, ответственность за возникновение и усугубление которых несут в том числе и ТНК, может быть достигнуто только ввиду реализации корпорациями обязательств корпоративной и социальной ответственности путем вовлечения последних в процессы взаимодействия с государствами.
4. Современный этап мирового развития характеризуется не просто структурной перестройкой политической системы мира, а ее сменой, что обуславливается процессом размывания границ ответственности акторов в такой чувствительной сфере как безопасность, вопрос угрозы которой может быть решен исключительно на транснациональном уровне.
5. В рамках набирающего масштабы распространения процесса интернационализации научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) формирование и функционирование российских ТНК во многом будут определять степень готовности России к участию в глобальной политической перегруппировке сил, что поможет подкорректировать и сам процесс глобализации, смягчив его негативные
последствия для России.
Теоретико-методологическая значимость работы. В
диссертационном исследовании комплексно проанализированы литература, другие источники о деятельности транснациональных корпораций, как зарубежных, так и российских. Показана взаимосвязь и взаимообусловленность национальных интересов и интересов ТНК в рамках проведения внутренней полигики по поддержанию становления и развития ТНК как проводников к экономическому благополучию и политической устойчивости государства. Это позволяет говорить о внесении определенного вклада в науку о ТНК.
Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности и заключается в том, что она, во-первых, может быть использована в деятельности внешнеполитических, внешнеэкономических и финансовых ведомств России; во-вторых, в образовательной сфере для изучения актуальных вопросов современных международных отношений и мировой политики. Также работа может привлечь внимание ученых и практиков к одним из актуальнейших, интереснейших и сложнейших проблем, каковыми являются проблемы функционирования ТНК в современных условиях, и возможные сценарии и потенциал развития ТНК (в т.ч.
отечественных) в будущем, тем самым послужив новым импульсом для их разносторонних и комплексных исследований.
Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена на проблемной группе кафедры национальных и федеративных отношений РАГС при Президенте Российской Федерации, ее выводы и положения одобрены и рекомендованы к защите. Результаты исследования были использованы в выступлении диссертанта на конференции «Проблемы национальной безопасности России и международного сотрудничества» в форме доклада автора «Особенности формирования российских транснациональных корпораций в условиях глобализации» в РАГС при Президенте Российской Федерации в 2010 г. Содержание диссертационного исследования отражено в семи научных публикациях автора в общем объеме 4.5 п.л., в том числе в 3 статьях, опубликованных в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК (] .7 п.л.).
Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав (шести параграфов), заключения, списка источников и литературы.
П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ
Во Введении обосновывается актуальность диссертационного исследования, определяются его объект, предмет, цель и задачи, отражается степень научной разработанности темы, сформулированы основные положения, выносимые на защиту, обоснованы научная новизна, теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования.
Первая глава - «Теоретико-методологические основы исследования транснационализации международных отношений» -содержит характеристику теоретических и методологических подходов в изучении вопросов транснационализации политической системы мира, а также анализ процесса становления и развития транснациональных корпораций.
В параграфе первом - «Теоретические подходы к исследованию транснационализации мировых политических процессов» —
исследуются разные подходы к определению понятия «транснациональная корпорация». Относительно него не прекращаются дискуссии как между учеными внутри стран, так и между научными сообществами разных государств. Поскольку с момента своего возникновения ТНК действовали
как субъекты мирохозяйственных связей, постольку и большинство подходов и определений, особенно на ранних этапах, были чисто экономическими. Позднее был предпринят переход от экономических подходов в определении ТНК к другим критериям, например, с позиции теории международных отношений.
Что касается роли транснациональных корпораций, в СССР ее активные исследования берут свое начало с первой половины 70-х гг. Деятельность ТНК рассматривается в то время скорее с критических позиций. Что же касается зарубежной литературы первой половины 70-80-х гг., в ней, наряду с критической точкой зрения, обозначается и определенная конструктивная роль ТНК в повышении политической стабильности государств и эффективности экономики. Анализ современных публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает наличие полярных оценок роли ТНК в мировой политике. Если одни приписывают ТНК роль главной движущей силы всемирного прогресса, то другие оценивают их деятельность как разрушительную, делая акцент на негативных последствиях индустриализации.
В рамках параграфа показан процесс становления транснациональной среды мировой политики, происходящий под влиянием глобализации. Транснационализация политической системы мира сопровождалась активностью транснациональных акторов в рамках следующих сдвигов: увеличением их числа на мировой арене;
вовлечением большого количества людей в транснациональные отношения;
расширением географии их деятельности. В настоящее время различные транснациональные акторы действуют фактически по всему миру;
охватом ими практически всех сфер деятельности, включая сферу безопасности, которая традиционно была государственной;
появлением новых акторов, которые становятся транснациональными, в частности, глобальных СМИ, действующих как единый актор мировой политики, формирующий глобальную повестку дня;
гибридизацией акторов, невозможностью жесткого разделения на государственные и негосударственные акторы, созданием различного типа партнерств государства и бизнеса, НПО и государства, бизнеса и НПО;
пересечением функций акторов, т.к. каждый из них, расширяя свои традиционные функции, начинает заниматься «не своим делом»: государство — бизнесом, НПО — безопасностью.
Самостоятельное значение приобретают политические взаимодействия «поверх» традиционных государственных границ, а также на субнациональном уровне, то есть не только внутри, но и «сквозь» границы. Это, в свою очередь, качественно изменило традиционную внутреннюю и внешнюю политику стран мира. В мировой политике с увеличивающейся ролью негосударственных акторов суверенные прерогативы и границы государств заметно трансформируются и с точки зрения догматики прошлых поколений могут показаться «размытыми». Если традиция «вестфальского» подхода к международно-политической системе исходила из недопустимости вмешательства во внутриполитические дела других государств или, по крайней мере, из максимально ограничительной трактовки оснований и пределов любых внешних вмешательств, то один из глобальных трендов современного развития противостоит этой традиции. Проблемные ситуации внутри государств (этно-конфессиональные, связанные с сепаратизмом, миграционными и демографическими процессами, коллапсом государственных структур) становится труднее удержать во внутригосударственном контексте. Помимо факта их несомненного влияния на отношения с другими странами, они также сказываются на состоянии мировой системы в целом. Отсюда - вопрос о возможности внешнего воздействия на внутриполитические ситуации в тех или иных странах, его целях, средствах и допустимых пределах. Но при этом и сегодня, а, по сути, и в обозримой перспективе именно национальные государства остаются базовыми «ячейками» мирового устройства. Для государства трансформация политических пространств под влиянием транснационализации - это не только серьезный вызов, но и новые преимущества. У национального правительства появляются новые возможности для того, чтобы воспользоваться собственными стабильными транснациональными связями - в том числе конструктивной ролью в данном вопросе своих ТНК - при решении разнообразных задач внешней политики и при выполнении функций хозяйственного регулирования.
Преобразования в мировой политике неизбежно влекут трансформацию мировой экономики. В современных условиях
значительное влияние на международно-политическую конфигурацию оказывает совокупность факторов экономического развития - ресурсных, производственных, научно-технологических, финансовых. Разрозненные национальные экономики и их хозяйствующие субъекты за последние десятилетия обрели новую платформу для сотрудничества под понятием «общий интерес», подразумевающим совместное формирование и перераспределение мирового дохода. Зародились экономические границы функционирования новейших игроков, отличные от административно-государственных границ. Этот этап характеризуется ликвидацией политических перегородок и либерализацией государственного контроля над внешнеэкономическими операциями, а так же придании национального статуса иностранным инвесторам во многих сферах экономики внутри страны. Анализ современных тенденций развития процесса транснационализации в мировой экономике позволяет говорить о его существенном усилении. Об этом можно судить, прежде всего, по возрастанию роли ТНК в современной мировой экономике, что проявляется, в первую очередь, в увеличении их количества, В мировой экономике идет постоянный рост масштабов международного движения капитала, труда, технологий, информации в общем объеме миграции этих факторов. Транснационализация является одной из важнейших предпосылок интернационализационного процесса и одним из главных источников глобализации. В ее рамках существенная доля национального производства, потребления, экспорта, импорта и дохода страны зависит от решений международных центров, находящихся за пределами данного государства. В качестве таковых центров силы и влияния сегодня выступают транснациональные корпорации, которые являются конечным результатом, и, в то же время, основными игроками, способствующими развитию интернационализации. В рамках транснационализации идет процесс согласования межгосударственных мер по целенаправленному формированию единого мирового рыночного (экономического, правового, информационного, психологического, политического) пространства. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнять функцию международного регулятора производства и распределения продукции.
Детальный анализ развития транснациональных корпораций отражен в параграфе втором - «Становление и развитие транснациональных
корпорации как негосударственных акторов международных отношений». Формирование транснациональных корпораций современного типа относится к 60-м гг. XX в., когда ведущие компании западных стран начали осуществлять массированный вывоз капитала. К числу конкретных причин возникновения ТНК следует отнести развитие производительных сил, перерастающих национально-государственные границы и интернационализацию производства и капитала, приобретающую характер экспансии хозяйственных связей через создание крупнейшими компаниями многочисленных отделений за границей и превращения национальных корпораций в транснациональные.
Возникновению транснациональных корпораций предшествовали средневековые торговые, а затем и колониальные сырьевые монополии. Всплеск роста международных монополий протекал одновременно с формированием национальных монополий на рубеже XX в. В межвоенный период (20-е - середина 30-х гг.) рост международных монополий приостановился: отдельные корпорации еще не могли набрать достаточно сил для превращения в международные империи, поэтому имели место картели, а зарубежные операции многих фирм серьезно подорвал мировой экономический кризис 1929-1933 гг. с последовавшей за ним волной протекционизма и автаркии. Однако главная причина заключалась в том, что в этот период еще не получила необходимого развития такая точка роста ТНК, как экспорт капитала. Соответственно, главной ареной зарубежной деятельности капиталистических фирм оставалась внешняя торговля, а не международное производство. После Второй мировой войны объем иностранных частных инвестиций основных капиталистических стран значительно увеличился. Одновременно произошло и резкое изменение отраслевой структуры инвестиций, а главное, самой их сущности. Из плантационного хозяйства и сферы услуг основной объем инвестиций переместился в горную и обрабатывающею промышленность, около 2/3 их суммы были размещены уже не в пределах бывшей колониальной периферии, а в развитых капиталистических странах, вывозимый капитал стал по преимуществу производственным. Именно на этой базе и начался быстрый рост ТНК. Во второй половине XX в. международные картели, как форма господства в мировой экономике монополистического капитала, хоть и не исчезли окончательно, но уступили место самостоятельной международной монополистической практике транс- и многонациональных концернов.
В главе второй — «Политико-экономическое влияние транснациональных корпораций на международные процессы» -
рассматривается вопрос отношений ТНК с правительствами: как с «родным», так и «принимающей» страны, анализируется политическое и экономическое влияние ТНК.
В параграфе первом — «Деятельность транснациональных корпораций в современном мире: политический и экономическнй аспекты» — показан процесс активизации включения ТНК в мировую политику и использование их финансовых (расширение притока капитала в виде инвестиций, рост доходов нанятых в «принимающей» стране работников, местных субпоставщиков) и экономических (расширение экспорта «принимающей» страны, приток новых технологий, модернизация методов управления и маркетинга, улучшение поставок на внутренний рынок, образование стратегических альянсов с местными корпорациями, наращивание интенсивности импорта в «принимающей» стране, поглощение местных компаний, установление высоких цен) рычагов в политических целях.
Проанализированы отношения между правительствами - как «материнской», так и «принимающей» стран - и ТНК в форме конфликта, нейтралитета и в рамках сотрудничества. Рубеж ХХ-ХХ1 вв. отмечен всплесками конфликтов между международными монополиями и правительствами, приводившими к таким крайним мерам, как национализация или экспроприация иностранных активов. Что касается отношений нейтралитета, то такие действия, как: либерализация торговли и иностранных инвестиций, усилия по распространению принципа наибольшего благоприятствования на зарубежные компании и установлению в настоящем и будущем одинакового режима для национальных и международных корпораций, введение единой политики, касающейся вступления на рынок, конкуренции, государственных поставок и требований, которые предъявляют ко всем компаниям, функционирующим в данном регионе - уравновесили «чаши весов» между ТНК и правительствами. Политические и экономические изменения в мировой экономике в соединении с информационной революцией создали новые условия отношений между государством и ТНК. Появился учет общих интересов, открылись горизонты направлений сотрудничества, общий тон дискуссий по многим вопросам сменился с конфронтационного
на партнерский. Сферы конфликтов остаются, но дебаты по вопросам взаимозависимости теперь происходят в общем контексте глобализации экономической деятельности и меньше сосредоточены на стратегиях и поведении ТНК как таковых. Есть ряд причин такого изменения, но главной является смена приоритетов национальных правительств и осознание ими того, что для достижения своих социальных и экономических целей они должны создавать для ТНК по крайней мере такие же благоприятные условия для доступа к своим рынкам и производству, как и их основные конкуренты. Государство и ТНК должны рассматриваться как партнеры. В свете долгосрочных целей стратегия ТНК должна соотноситься с ролью государств как субъектов международной конкуренции. Конкурентоспособность страны отражает степень соответствия производимых в ней товаров и услуг требованиям мирового рынка. Благодаря наращиванию экспорта она увеличивает благосостояние граждан (рост реальных доходов, расширение возможностей) и одновременно выполняет свои международные обязательства. Это обусловлено национальной конкурентоспособностью, стимулируется правительственной политикой. Государства конкурируют по качеству управления, политической стабильности, эффективности экономической политики, возможностям укрепления человеческих ресурсов и инновационного потенциала. Транснациональные компании считаются основными факторами формирования конкурентоспособности стран и реализации их конкурентных преимуществ на международных рынках. Возможности и деятельность по техническому развитию, производству, продаже, рационализации и принятию риска делают их основными участниками конкуренции на мировом рынке. Процветание страны в значительной степени зависит от успехов функционирующих на ее территории ТНК. Рост экономической мощи ТНК неизбежно влечет за собой и усиление политического влияния корпораций на мировой арене и в соответствующем государстве. Обе составляющие суммируются, возводя государство на подмостки влиятельного актора мировых масштабов.
Несмотря на форму, присущую взаимодействию государства с ТНК, система отношений между этими акторами представляет собой не что иное, как диалектическое единство противоречий. С одной стороны, ТНК являются важным инструментом внешнеэкономического и внешнеполитического влияния, и государство не может не использовать
это в интересах своего утверждения на мировой арене. С другой стороны, единство интересов не исключает наличия противоречий, главным из которых является противоречие между глобальным характером операций ТНК и территориально ограниченной юрисдикцией государства, его привязкой к конкретной части земного шара. Также в рамках данного параграфа определены место и роль ТНК в вопросах появления, усугубления и потенциального смягчения последствий глобальных проблем современности.
В параграфе втором - «Становление и особенности вхождения российских транснациональных корпораций в мировую политику в условиях глобализации» - проанализированы процесс и особенности формирования российских ТНК в условиях глобализации.
Формирование российских транснациональных корпораций проходило на базе финансово-промышленных групп (ФПГ). К особенностям формирования российских транснациональных корпораций относятся:
сравнительно низкая роль рынка технологий, несмотря на огромный научно-технический потенциал некоторых отраслей;
смена основных принципов развития крупных организаций с экономии, гибкости и маневренности на экспансию и рост;
трудности, с которыми сопряжено становление полноценного внутрифирменного рынка капитала российских ТНК. В рамках данного анализа можно выявить взаимосвязь функционирования внутренних рынков с таким явлением, как «бегство капитала»;
специализация большинства российских ТНК в сфере нефтяной и газовой промышленности, черной и цветной металлургии, что объясняется историей российской масштабной форсированной индустриализации, которая в основном происходила в 1930-1950-е гг., а также однобоким характером научно-технического прогресса в Советском Союзе с его нацеленностью на нужды оборонно-промышленного комплекса. В результате в настоящее время конкурентоспособные отрасли связаны главным образом с природными ресурсами либо имеют отношение к оборонной промышленности, атомной отрасли и аэрокосмическим технологиям.
В качестве причин появления российских финансово-промышленных корпораций можно назвать, прежде всего, общеэкономические причины,
требующие новых организационно-хозяйственных форм высокоинтегрированных межотраслевых корпораций в российской экономике. Другая группа причин связана с выходом России на международный рынок. Российские предприятия сталкивались с возросшей конкуренцией на всех направлениях внутреннего и внешнего рынка. Реальная открытость российского рынка и не всегда адекватная открытость многих зарубежных рынков ставила задачу создания мощных хозяйственных структур, способных не только охватить внутренний национальный рынок, но и успешно конкурировать с международными корпорациями на внешнем рынке. Требования международной конкуренции диктовали необходимость коренной реорганизации предприятий, их технологического перевооружения. Для этого, в первую очередь, была необходима концентрация инвестиционных ресурсов.
Докризисный этап (под кризисом подразумевается мировой финансово-экономический кризис 2007-2009 гг.) развития российских ТНК характеризовался их бурным развитием и связан с несколькими проходящими параллельно процессами, такими как: рост доходов; зарубежная экспансия; завершение процесса приватизации в России и построение национальных корпоративных структур, соответствующих мировой практике; активные заимствования на мировом рынке капиталов; государственный курс на формирование компаний - «национальных чемпионов»; исчерпание условий для экстенсивного развития в ряде отраслей на внутреннем рынке страны. Данному процессу способствовали позитивные мировые и внутренние тенденции. К общемировым факторам относится значительный рост цен на сырьевые товары. Большинство российских ТНК заняты экспортом природных ресурсов, а не производством высокотехнологичных изделий, что влечет за собой весьма опасную для России тенденцию превращения этих корпораций в крупнейший «сырьевой придаток» для западных стран. Однако в краткосрочной перспективе, с учетом вышеупомянутого роста цен на сырьевые товары, сырьевая ориентация российских ТНК дает им мощный толчок для развития. Важно отметить, что будущее за теми корпорациями, чьи сценарии развития непременно связаны с использованием передовых технологий. К мировым тенденциям развития российских транснациональных корпораций также следует отнести благоприятные условия кредитования вследствие политики низких процентных ставок в
развитых странах в первой половине 2000-х гг. К внутренним благоприятным тенденциям можно отнести следующие:
упразднение законодательных рисков отмены приватизационных сделок (10 лет со времени залоговых аукционов);
значительное улучшение макроэкономических показателей в России. В 2003 -2004 гг. страна достигла уровня инвестиционных оценок ведущих рейтинговых агентств. Компании получили возможность дешево занимать (легкий доступ к мировому рынку капитала) и размещать свои акции за границей;
российские компании накопили опыт работы в рыночных условиях, освоили современные модели корпоративного управления и организационной структуры.
Освещая современный этап формирования и развития российских ТНК, представляется важным отметить следующее:
контролирующими и управляющими акционерами отечественных ТНК остаются российские представители;
в силу имиджевых соображений и с целью завоевания доверия мирового сообщества ТНК обеспечивают высокие стандарты для своих работников, гарантируя им социальную стабильность и приближая условия труда и оплаты к мировому уровню. Посредством ТНК повышается качество российской бизнес-среды;
с целью получения прибыли в долгосрочном периоде, предприятия и сети ТНК способствуют формированию в России производственной инфраструктуры нового типа, опираясь на передовые технологии;
мировой финансово-экономический кризис не привел к сколько-нибудь заметному сокращению текущего экспорта ПИИ.
Таким образом, все же не пройдя бесследно, мировой кризис не оказался разрушительным для российских ТНК.
Глава третья - «Политические перспективы развития транснациональных корпораций в трансформирующемся мире» -посвящена рассмотрению вопроса активизации включения ТНК в мировую политику, что отвечает потребностям глобализации. В рамках данной главы выявлены перспективы развития ТНК, в том числе российских, проанализированы вызовы в лице ТНК национальному государству, а также проблемы, от решения которых зависит его дальнейшее развитие или само существование.
Проблемы и перспективы развития корпораций в условиях трансформации международных отношений обозначены в параграфе первом - «Сценарии изменения роли транснациональных корпораций в мировой политике». Существует ряд прогнозов относительно перспектив дальнейшего развития ТНК и их роли в мировой политике от крайне сдержанных, предполагающих дальнейшее увеличение численности ТНК и при этом сохранение главенствующей роли национальных государств на мировой арене, до более чем радикальных, предрекающих значительное усиление роли ТНК с замещением ими национальных государств на мировой арене. Рассмотрены прогнозные сценарии развития ТНК в мировой политике:
ослабление национального государства на фоне усиления политического ресурса власти, сосредотачиваемого в руках корпораций. Глобализация бросает вызовы национальному государству, ставя перед ним три серьезные проблемы, от решения которых зависит дальнейшее развитие государства или даже само его существование: снижение способности регулировать экономику, рост транснациональных структур и появление наднациональных и субнациональных центров власти;
- ослабление мощи ТНК с установлением государственно-центристской системы. Конкурентная политика, проводимая ТНК, нацеленная на получение прибыли, несовместима с геостратегическими целеустановками национального государства, ориентированными на защиту своих границ. Важность государства в некоторых сферах будет расти, особенно учитывая необходимость повышения международной конкурентоспособности, развития науки и технологий, оказания помощи своему производителю;
формирование (поддержание) отношений взаимовыгодного сотрудничества тандема государство-ТНК. Рассматриваемый сценарий наиболее вероятен. Взаимоотношения государства и бизнеса эволюционируют таким образом, что отказ от взаимных претензий способствует установлению той степени взаимопонимания, которая необходима для объединения и партнерства на основе общности стратегических целей. Общность стратегических целей государства и бизнеса можно проследить по следующим направлениям: 1) осознание новых правил игры глобального мира, переход конкуренции на качественно иной уровень (конкуренция стран и регионов); 2)
взаимозависимость благосостояния корпораций, частных лиц, регионов и государств (рабочие места, дивиденды, налоги и другие институты); 3) инфраструктурная роль государственного и регионального администрирования как создающего плацдарм и благоприятную внешнюю среду для повышения конкурентоспособности бизнеса; 4) идеологическая роль государства как задающего национальную стратегию развития, объединяющую под своим флагом представителей различных сфер бизнеса для укрепления сетевых связей между ними, а также способствующую установлению принципов социального партнерства на уровне корпораций для взаимоувязки интересов собственников, менеджеров и наемных работников и, соответственно, снижения возможной социальной напряженности.
В рамках данного параграфа также выявлен потенциал ТНК, основные направления развития которого представлены далее:
появление в ближайшем будущем транснациональных суперкорпораций посредством многочисленных слияний и поглощений ТНК;
образование стратегических альянсов ТНК для более эффективного осуществления НИОКР;
участие ТНК в процессе «феодализации» сфер мировой политики, в частности сферы безопасности;
превращение ТНК в каналы продвижения национальными государствами своего социокультурного опыта за пределы своих границ.
В рамках параграфа второго - «Формирование интересов российских транснациональных корпораций в новых геополитических реалиях» - проведена оценка политико-экономических перспектив развития российских транснациональных корпораций в условиях глобализирующегося мира.
Рассматривая вопрос географии развития российских корпораций, нужно учитывать тот факт, что транснациональный потенциал в машиностроительной, энергетической, нефтехимической и некоторых других отраслях в России пока лишь формируется. По этой причине перспективным на первоначальном этапе видится ориентирование их в сторону проникновения на рынки стран ближнего зарубежья, стимулируя этот процесс активной государственной поддержкой. Проникновение российских компаний в страны СНГ может стать началом восстановления
технологических цепочек, порванных при распаде СССР. Это, в свою очередь, способствует экономической интеграции постсоветского пространства. Но на рынках стран «ближнего зарубежья» российскому бизнесу придется сталкиваться с конкуренцией со стороны западных и восточноазиатских компаний. В этой борьбе преимущества у иностранных компаний - «эффект масштаба» и большой опыт по освоению новых рынков, у российских - исключительное знание местных условий. Большую роль в данном вопросе сыграет политическая составляющая.
Не менее перспективным направлением транснационализации могло бы стать трансграничное сотрудничество, которое в мировой практике именуют регионально-экономической интеграцией или «экономическим конфедератизмом». Россия активно включается в общую систему мирохозяйственных связей и выходит из экономической изоляции, в связи с чем прежние неудобства могут обернуться крупными преимуществами: территориальные, географические и природные особенности страны позволяют активно использовать весьма выгодный принцип международной регионально-экономической интеграции поверх государственных границ. Для России региональная интеграция может стать хорошим рычагом, подспорьем не только для развития транснациональных корпораций, но н для решения внутренних проблем.
Важным интересом развития российских корпораций видится укрепление национальной инновационной системы. Для этого необходимо решить ряд вопросов политического и институционального характера: согласованность государственных и коммерческих НИОКР; обеспечение доступа ТНК к результатам деятельности государственных исследовательских учреждений;
внедрение полномасштабной идеологии ориентирования населения, малых и средних предприятий, крупного бизнеса на создание «страны знания»;
недопущение свертывания уже проводимых в стране НИОКР в случае поглощения отечественных компаний зарубежными и ограничения доступа к исследовательским кадрам;
ограничение стремления ТНК к сохранению под своим контролем защищенных авторскими правами знаний, что противоречит намерениям страны по их наиболее широкому использованию в целях собственного развития;
учет опасности возникновения научно-исследовательского вакуума и сокращения рабочих мест в случае оффшоринга услуг (послндний заключается в переносе в страну вне базирования головной компании производства некоторых видов услуг с целью использования сравнительных преимуществ этих мест);
стимулирование развития и поддержания технологического потенциала отечественных предприятий и технических учреждений, который обуславливает возможности страны по освоению результатов исследований и разработок. Большое значение будет иметь политика российских ТНК: более тесное взаимодействие отечественных ТНК с занимающимися НИОКР учреждениями и более развитая национальная инновационная система России увеличивают вероятность позитивного влияния НИОКР на национальную экономику;
всестороннее развертывание потенциала отечественных предприятий.
В основу идеологии транснационализации должна лечь взаимная заинтересованность российских ТНК и государства, что послужит наиболее эффективной гарантией перспективы развития российских ТНК и возрождения российской экономики. Основой развития отечественных корпораций должно стать принятие государством политических мер, направленных на укрепление национальной инновационной системы в рамках участия корпораций в интернационализации НИОКР. С одной стороны, процесс создания знаний сопровождается увеличением производства товаров и услуг с высокой добавленной стоимостью, развитием новых профессиональных навыков, стимулированием культуры новаторства. С другой стороны, российские ТНК, пользуясь плодами этого процесса, непосредственно участвуя в нем, открывают перед собой колоссальный потенциал для дальнейшего развития, что, в свою очередь, будет способствовать переориентации экономики России на те виды деятельности, где создается больше добавленной стоимости и знаний, а, значит, и развитию России в целом.
В Заключении подводятся итоги исследования, суммируются наиболее важные положения и выводы, сформулированные в работе. Ключевой вывод, сделанный на основе полученных результатов исследования, заключается в том, что ТНК - это акторы, долженствующие отражать в своей деятельности национальные интересы государства на
международной арене, но в условиях современной российской действительности это не является таковым. Причин тому несколько. Российские ТНК не выполняют этой важнейшей роли, поскольку их рано считать важными игроками на мировой арене, несмотря на набираемую ими мощь. Важнейшей задачей крупного российского бизнеса на данном этапе его развития является получение краткосрочных прибыли и сверхприбыли, поэтому взаимоувязка его интересов с интересами национальными отходит на второй план, в долгосрочную перспективу. Более того, у российских ТНК (за исключением ресурсных) мало, в сравнении с ведущими зарубежными корпорациями, подготовленных кадров, необходимого капитала, не наработаны соответствующие связи международного масштаба, нет серьезного опыта выхода на международную арену. Крупный российский бизнес социально незрелый. Завоевания различными российскими корпорациями некоторых рынков, групп потребителей, определенного политического влияния только стремятся стать систематическими, хоть и говорят о колоссальном потенциале их развития. Все перечисленные недостатки отечественных корпораций - это недостатки периода роста. Сократить этот период возможно с помощью государства, его экономических и политических инструментов. На данном этапе развития российских ТНК необходимо сформулировать главные принципы согласования зарубежной деятельности корпораций с государственными интересами России. Главными принципами должны стать:
тесная взаимоувязка транснационализации крупного российского бизнеса с развитием среднего и малого бизнеса в России. На практике речь идет о том, чтобы то место в российской экономике (в производстве, а также суммарном налогообложении и занятости населения), которое высвобождается в связи с экспортом капитала корпорациями, полноценно заместил бы средний и малый бизнес;
транснационализация российских ТНК представляется эффективным способом укоренения на внешнем рынке. На рынках стран СНГ формирование российских корпораций способствует обеспечению национальных интересов России;
государство должно согласовывать свои национальные экономические интересы с интересами отечественных корпораций, особенно это касается сферы высоких технологий.
Способствуя «отвоевыванию» корпорациями определенных секторов мирового рынка, государство расширяет сферу своего влияния и повышает свое значение в мировой экономике, так как именно крупные компании в настоящее время несут суверенную составляющую в рамках открытой экономики. Ввиду того, что разница экономических интересов может притормозить процесс транснационализации корпораций и в дальнейшем нанести ущерб национальным интересам страны, представляется важным выявить противоречия каждой из сторон и найти механизм согласования экономических интересов как внутри национальной экономики, так и на международной арене. В то же время весьма актуальным становится вопрос о поиске государственных источников поддержки российских корпораций за рубежом. Для равноправного участия в глобализации и активного воздействия на нее государственная политика должна содействовать формированию мощных ТНК, ориентирующихся на российские национальные интересы. В свете вышесказанного перед российским бизнес - сообществом стоит насущная задача формирования внятной политики транснационализации, цель которой - объяснить государству и обществу, что мощный прорыв российского бизнеса на зарубежные рынки становится одним из магистральных путей к экономическому благополучию России. ТНК заинтересованы в стабильном развитии экономики «материнской» страны, поскольку глубоко укоренены в ней. Основные их силы всегда остаются в ней, отсюда исходит политическая поддержка в борьбе с конкурентами. Эта особая заинтересованность отечественных ТНК в процветании России должна лечь в основу идеологии транснационализации. В свою очередь, основная задача государства - определение точек соприкосновения и пересечения национальных интересов и интересов ТНК на фоне проведения внутренней политики по поддержанию становления и развития отечественных ТНК как проводников к экономическому благополучию и политической устойчивости. Эта поддержка должна стать составной частью целостной внешнеэкономической стратегии России, она должна быть вписана в общую внешнеполитическую доктрину государства. Задача именно государства - политически оформлять процесс глобализации, транснационально его регулировать.
Основные положения диссертационного исследования отражены в следующих публикациях:
Статьи в ведущих научных изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата наук:
1. Ачешина A.B. ТНК и мировое развитие: политологический анализ // Вестник РУДН: политология. - М., 2010. - №1. (1.1 п.л.)
2. Алешина A.B. Приоритеты развития российских транснациональных корпораций // Этносоциум и межнациональная культура. - М., 2011. -№6(38). (0.25 п.л.)
3. Алешина A.B. Роль транснациональных корпораций в мировой политике // Государственная служба. - М., 2011. - №4(72). (0.35 п.л.)
Статьи и тезисы докладов по теме диссертации, опубликованные в других научных журналах и изданиях:
4. Ачешина A.B. Транснациональные корпорации в мировой политике // Российская Федерация в международных отношениях / Под общ. ред. В.А. Михайлова, Л.О. Терновой. - М.: РАГС, 2008. (0.5 п.л.)
5. Ачешина A.B. Деятельность ТНК и глобальные проблемы современности // Национальная безопасность России: проблемы и пути обеспечения / Под общ. ред. C.B. Смульского. - М.: РАГС, 2010.-Вып.3(12). (0.6 п.л.)
6. Алешина A.B. Особенности формирования российских ТНК в условиях глобализации. Политические проблемы современных международных отношений // Аналитический бюллетень ЭНДИСИ / Под общ. ред. Г.М. Сергеева. - М.: МИСИ, 2011. -№1.(1.1 п.л.)
7. Алешина A.B. Транснационализация: новые реалии международного развития // Вопросы национальных и федеративных отношений / Под общ. ред. В.А. Михайлова, К.В. Калининой, В.Н. Дахина.. - М.: РАГС, 2011. (0.6 п.л.).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Алешина Александра Викторовна
Транснационализация международных отношений в современном мире и ее влияние на мировые политические процессы
Научный руководитель -доктор политических наук, профессор, Абрамова Ольга Дмитриевна
Изготовление оригинал-макета Алешина Александра Викторовна
Подписано в печать «01. 09. » 2011г. Тираж 80 экз. Усл. п.л. - 1.3.
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации»
Отпечатано ОПМТ РАНХиГС. Заказ № 226 119606 Москва, проспект Вернадского, 84