автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему:
Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира

  • Год: 2007
  • Автор научной работы: Красавцева, Анна Владимировна
  • Ученая cтепень: кандидата политических наук
  • Место защиты диссертации: Санкт-Петербург
  • Код cпециальности ВАК: 23.00.04
Диссертация по политологии на тему 'Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира'

Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Красавцева, Анна Владимировна

Введение

Глава 1. Становление ТНК как актора мировой политики.

1.1. Понятие «транснациональная корпорация» во взаимосвязи с мирополитическими процессами.

1.2. Возникновение ТНК в мировом хозяйстве

1.3. Территориальная структура и основные направления деятельности ТНК

1.4. ТНК в России 45 14.1 ТНК в Санкт-Петербурге

Глава 2. Роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики.

2.1. ТНК в политико-правовом измерении мировой политики.

2.2. ТНК в процессе глобализации мировой экономики и политики.

2.3. Процессы развития ТНК: интеграция и дезинтеграция

2.4. Система безопасности ТНК в мирополитическом контексте

2.5. ТНК и информационное пространство

Глава 3. Мирополитическая деятельность ТНК

3.1. Политическое взаимодействие ТНК и национальных правительств.

3.2. ТНК и Организация Объединенных Наций.

3.3. Международные финансовые институты в деятельности ТНК.

3.4. Роль ТНК в экономических и военно-политических кризисах в мировом сообществе

3.5. ТНК и концепции глобального управления миром

3.6. Перспективы ТНК в мировой политике.

 

Введение диссертации2007 год, автореферат по политологии, Красавцева, Анна Владимировна

Актуальность темы диссертации определяется все возрастающей ролью транснациональных корпораций в мировой политике и в международных отношениях. Их политическое значение в судьбах мирового сообщества в XXI веке существенно увеличилось в сравнении с двадцатым столетием.

В конце XX - начале XXI вв. мирополитические процессы, проблемы и события усложнились, притом в значительной степени за счет появления и активной деятельности новых акторов на международной арене.

Глобализация как основная тенденция развития человечества в новом тысячелетии, выйдя за пределы национальной экономики, «открыв» или точнее «размыв» межгосударственные границы и став политической доминантой мирового развития, проложила путь новым акторам на мировой арене -транснациональным корпорациям (ТНК) и транснациональным банкам (ТНБ).

Многие события на международной арене связаны с деятельностью ТНК, обусловлены их политикой или ими инициированы. ТНК активно и органично участвуют в мировой политике, воздействуют на межгосударственные отношения. Они стали структурной и неотъемлемой частью транснациональной среды мировой политики. ТНК представляют собой одновременно негосударственного и трансстранового актора мировой политики. Их деятельность углубляет процессы глобализации экономики и политики.

Глобализация в свою очередь усиливает позиции ТНК на «великой шахматной доске», формирует более эффективные рычаги их воздействия на политические режимы той или иной страны, расширяет политическое пространство их деятельности. С прямым или косвенным участием ТНК происходит активный процесс взаимовлияния, взаимопереплетения и взаимопроникновения глобальных структур во всех аспектах функционирования мирового сообщества.

ТНК превратились в присутствующую практически повсеместно силу, влияющую на современный и будущий облик мира.

Транснациональные корпорации выходят в сферу мировой политики как через внешнеполитический аппарат государств, где они зарегистрированы, так и в качестве самостоятельной, негосударственной политической силы. Наиболее мощные ТНК становятся «коммерческо-политическими» организациями, которые проводят свою «внешнюю политику» и свою «дипломатию», оказывая влияние на правительства стран их базирования.

В целом ТНК - это достаточно сложное и постоянно развивающееся явление в системе мирохозяйственных связей, требующее пристального внимания, изучения и международного контроля. Транснациональные корпорации во все большей степени становятся значительным фактором в судьбах той или иной страны, в международной системе экономических и политических связей. Активная производственная, инвестиционная, торговая деятельность ТНК позволяет им выполнять функцию международного регулятора производства и распределения продукции, а также оказывать определенное политическое влияние на мировое сообщество и отдельные государства.

Многие ТНК обладают большей политической и экономической властью, чем государства, в которых они осуществляют свою деятельность. Насколько велика их роль можно понять, если сравнить совместный оборот некоторых ТНК с валовым национальным продуктом. Оказывается, что оборот компаний «Форд» и «Дженерал Моторс» больше, чем совместный ВНП всех африканских государств южнее Сахары, а суммарный оборот шести ведущих торговых компаний Японии почти эквивалентен совокупному ВНП государств Южной Америки. В целом 51 из 100 крупнейших экономических систем мира - это транснациональные корпорации. ВТО, Всемирный банк и МВФ предпочитают изображать в своих статистических отчетах мировую торговлю, как нечто, происходящее между странами, однако, 70% мировой торговли находится в руках 77 ООО ТНК и 990 ООО их иностранных филиалов1. Более 30% этой торговли является «внутренней», иными словами, происходящей между различными составляющими одних и тех же корпораций. Представлять это как торговлю между странами - искажение реального процесса. ТНК добывают, перерабатывают, распределяют и потребляют большую часть мировых энергетических ресурсов, добывают большую часть полезных ископаемых мира, строят большинство электростанций, производят большую часть автомобилей, самолетов, спутников, бытовых электроприборов, химикатов, медицинских препаратов и биотехнологической продукции. Они вырубают большую часть лесов в мире и производят почти всю бумагу, выращивают большую часть технических культур, производят и продают большую часть пищевых продуктов мира.

Основная черта ТНК - глобальность операций. Огромное значение для ТНК имеет мировой рынок. Поэтому экспансия ТНК осуществляется в мировом масштабе. Их совокупный потенциал вполне сравним с мировым хозяйством в целом. Основной отличительной характеристикой является надгосударственная, наднациональная деятельность, которая оказывает качественное воздействие на все процессы, происходящие в странах их размещения, прежде всего экономические и политические; которая создает и управляет над- или внегосударственными, над- или межнациональными связями и отношениями.

Транснациональные корпорации являются «несущей конструкцией» всей современной мировой экономики.2 Они - активные участники формирования единого политического пространства взаимодействия и взаимопроникновения, стран, народов, национальных экономик. Своей деятельностью способствуют стиранию границ между экономикой и политикой, между внутренней и внешней политикой государств.

1 Доклад о мировых инвестициях 2006. ПИИ из развивающихся стран и стран с переходной экономикой: последствия для развития. Обзор, адрес в интернете: http://www.unctad.org/ru/docs/wir2006overview ru.pdf. проверено 7.08.2007.

2 Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М., 2003. С.77

В современных условиях, когда роль негосударственных акторов мировой политики становится все более выраженной в научный оборот также активно вводится понятие глобальной политической экономии, подчеркивающее необходимость изучения глобальных экономико-политических процессов.3 Таким образом, экономизация мировой политики становится одним из основных параметров формирующейся системы международных отношений, а также транснациональной среды мировой политики.

Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы диссертации.

Научный и практический интерес к исследованию роли ТНК в мирополитических процессах и внутристрановых транзитах объясняется также увеличивающимся значением России в мировой экономике и политике. В начале XXI веке Россия, преодолев тяжелое наследие 90-х годов XX века, вновь оказалась на гребне мировой экономики и политики. В ней самой созданы крупнейшие компании, все активнее участвующие в политических событиях на международной арене. Достаточно сослаться на роль «Газпрома» в развитии российско-украинских и российско-белорусских отношениях в 20052007 годах, а также в межгосударственных договоренностях в Центральной Азии в мае-июне 2007 г.

Внимание крупнейших мировых ТНК к российской экономике объясняется прежде всего ресурсными, экономическими и геополитическими причинами. В этой связи изучение роли ТНК в современной системе международных отношений крайне важно для повышения активности и значимости России на мировой арене и защиты национальных интересов и национальной безопасности.

Обстоятельное изучение политической роли ТНК, их масштабов, объясняется также углубляющимися процессами структурирования

3 Афонцев С.А. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: теоретические аспекты// Мировая экономика и международные отношения. 2001, №5, С.65-71. национального капитала в странах БРИК, ЮВА и Южной Африки в мощные образования, в том числе и финансово-промышленные, адекватные международным аналогам и даже превосходящие их по мощи.

Степень изученности темы. Транснациональные корпорации, как отмечалось выше, традиционно изучаются исследователями с точки зрения их роли и влияния на международные экономические отношения. Библиография исследований по этой проблематике насчитывает тысячи наименований. Вопросы, касающиеся значения ТНК как актора мировой политики, затрагиваются в неизмеримо меньшем числе работ, да и то в целом ряде случаев косвенно и фрагментарно. До сих пор не издано ни одной специальной работы, всесторонне исследуемой эту проблематику.

Начало широкого изучения ТНК в нашей стране приходится на 80-е годы. В работах: Белоуст Т.Я., Власова Г.Н, Иванова И.Д., Корнеева Л.А., Левина В.Н. и др.4 рассматривается деятельность ТНК того времени с критических позиций, свойственных тому времени. В советской литературе ТНК в основном исследовались как орудие империалистического господства. В зарубежной литературе, изданной до и в 80-е годы в отличие от советских изданий наряду с критической точкой зрения выделяется и определенная конструктивная роль ТНК в повышении эффективности экономики и политической стабильности государств. В этой связи следует выделить работы Мироу К. и Мауера Г, Корвина Д. Эдвардса, Негадхи А.Р., Фишвика Р. Ньюфармера Р., Стопфорда Д.М., Данина К.О. Ричарда И. Кейвса, Дальмона Э.Л., Савари Д., Жермана М. и др5.

4 Белоуст Т.Я. Международные монополии и вывоз капитала. М., 1982; Власов Г.Н. Международный бизнес французских монополий. - «Международные отношения», 1986; Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция. М., 1980; Левин В.Н. Банкиры Мафии. Москва, Издательство Политической литературы, 1986;

5 Корвин Д. Эдварде. Международные картели в экономике и политике. M. 1947; Мироу К., Мауер Г. Паутина власти. М.: «Прогресс», 1984; A.R. Negadhi. Functioning of the Multinational Corporation. New York, Pergamon Press, 1980; F.Fishwick. Multinational companies and concentration in Europe. London, 1982; Richard Newfarmer. The International Market Power of Transnational Corporations: A Case of the Electrical Industry. United Nations, 1978, ch.2. ; J.M. Stopford, J.H. Dunning, K.O. Haberich. The World Directory of Multinational Enterprises. London, MacMilan Press Ltd., 1980; Richard E. Caves. Multinational Enterprise and Economic Analysis. Cambrige, 1982.; Ball S. The New Multinationals: the Spread of Third World Enterprises. L.: John Wiley & Sons, 1983; Hoogvelt A. Globalisation and the Postcolonial World: The New Political Economy of Development. London: Macmillan, 1997; M.T. Skully. A multinational look at the transnational corporation. Sidney, Dreyden Press, Australia, 1980; Richard J.

После распада Советского Союза и деидеологизации общественной и научной жизни в России ТНК стали рассматривать как результат естественного развития общества. В рамках такого подхода выясняются глобальная роль ТНК в экономике, позитивные и негативные аспекты их деятельности.

На рубеже текущего и минувшего столетий усилились методологические и теоретические подходы в изучении ТНК. Это характерно для работ зарубежных и отечественных ученых: З.Баумана, З.Бжезинского С. Валлерстайна, Дж. Гэлбрейта, А Гиденса, У. Гранта, П. Дракера, Р. Кеохейна, Д. Ная, Ф.Нушелера, Д. Месснера, Д. Модельски, К. Омаи, Д. Розенау, С. Сассена, С. Стренж, С. Хантигтона, Г. Фишера, Р. Фолка, Ф. Фукуямы, Э. Эпштейна, М. Юсима и др6., а также А.Д. Богатурова, И.Г. Владимировой, Л.Д. Градобитовой, М.Г.Делягина, Е.Л.Драчевой, И.Д. Иванова, B.JI. Иноземцева, Т.М. Исаченко, М.М. Лебедевой, A.M. Либмана, Р.Э. Малаян, М.В. Маргелова, А.Г. Мовсеян, С.П. Перегудова, Е.М. Примакова, А.И. Уткина, В.Д. Щетинина и др.7.

Barnert, Roland Е. Muller. Global Reach: The Power of the Multinational Corporations. New York, Simon & Schuster, 1974; E.L. Dalemont. L'industrie du pétrole. Paris, PUF, 1980; J. Savary. Les multinationales française. PUF-IRM., 1981; Michel Ghertman. Les multinationals. Paris.: Presses Universitaires de France, 1982; R. Gendarme. Des sorcières dans l'économie: les multinationals. Paris, Editions Cujas, 1981; R. Lattès. Mille de dollars. Paris, J.-C.Lattès, 1982;

6 Бауман 3. Индивидуализированное общество. M, 2002; Бжезинский 3. Выбор: Глобальное господство и глобальное лидерство. М., 2004; Wallerstein I. Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050 // Fall of Great Powers: Peace, Stability, and Legitimacy. Oslo, 2000; Гэлбрейт Дж. Новое индустриальное общество. M., 1969; Gelbrath J.K. The Anatomy of Power. Boston, 1983; Giddens A. Globalization: a keynote address. UNRISD News, 1996.; Giddens A. The Consequences of Modernity. Cambridge: Polity Press, 1990.; Giddens A. Beyond Left and Right. Cambridge, 1995.; Grant W. Business and Politics in Britain. L., 1987; Drucker P. Concept of the Corporation. N.Y., 1946, Drucker P. Managing in Turbulent Times. N.Y., 1985; Keohane R., Nye J. Power and Interdependence. N. Y., 1977; J.Nye. The Paradox of American Power: Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone. N.Y., 2002; Нушелер Фр. Новая мировая политика. Многополярность вместо мира по-американски // Internationale Politik,

1998. Вып. 11, ноябрь (на русском языке); Месснер Д. Архитектура мирового порядка: стратегии решения глобальных проблем // Internationale Politik, 1998. Вып.11, ноябрь (на русском языке). G. Modelski, Transnational Corporation in World Order, San Francisko, Freeman & Company, 1979; Ohmae K. The Borderless World. London: Collins, 1990; Ohmae K. The End of the Nation State. New York: Free Press, 1995; Rosenau J. Along the Domestic-Foreign Frontier: Exploring Governance in a Turbulent World. Cambridge, 1997; Rosenau J. Turbulence in World politics. Brighton: Harvester Wheatsheaf, 1990; Sassen S. Loosing Control? Sovereignty in an Age of Globalization. New York: Columbia University Press, 1996; Strange S. The Retreat of the State: The Diffusion of Power in the World Economy. Cambridge: Cambridge University Press, 1996; Huntington S. The Clash of Civilisation?// Foreign Affairs. Summer 1993; Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. M., 2003.;Falk R. World Orders, Old and New («Current History», January 1999; Фукуяма Ф. Конец истории? // Вопросы философии 1990. № 3., Epstein Е. The Corporation in American Politics. N. Y.:Prentice Hall, 1969; Useem M. The Inner Circle. Large Corporations and the Rise of Business Political Activity in the U.S. and U.K. N.Y., 1984.

7 Владимирова И.Г. Компании будущего: Организационный аспект; Слияния и поглощения компаний: характеристика современной волны; Исследование уровня транснационализации компаний //Менеджмент в России и за рубежом,// - 1999, №2; 2001, №6; 2002, №1 соответственно; Градобитова Л.Д., Исаченко Т.М. Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях. М.: МГИМО,

Однако, еще долгое время российская исследовательская мысль в области международных отношений и глобального развития, как справедливо отметил российский ученый А.Д. Богатуров, во многом продолжает находиться под влиянием «парадигмы освоения»8

Интересный и в достаточной мере полный анализ российской науки о международных отношениях представляет собой сборник «Российская наука международных отношений: новые направления», под редакцией А.П. Цыганкова и П.А. Цыганкова9. В работах известного российского ученого А.Ю. Мельвиля исследуются процессы формирования транснациональной среды мировой политики10, значительная роль в которых принадлежит ТНК.

2002; Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003; Драчева Е.Л., Либман A.M. Проблемы глобализациии и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику .//Менеджмент в России и за рубежом//. - 2000, №4; Драчева Е.Л., Либман А.М.Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе. //Менеджмент в России и за рубежом//. - 2000, №6; Иванов И.Д. Современные монополии и конкуренция. М., 1980. Иноземцев В.Л. За пределами экономического общества. M.: Академия-Наука, 1998; Мапаян Р.Э. Глобальное управление в XXI столетии: поиск оптимальной модели./ Мировая политика: вызовы и альтернативы. Сб. науч. Стат. Под ред. M.M. Лебедевой. М., 2003. Вып. 1; Мировая политика: вызовы и альтернативы. Сб. научнхтат. Под ред. М.М. Лебедевой. М., 2003. Вып. 2.; Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия/ Под. Ред М.М. Лебедевой. М., 2000. Маргелов М.В. Россия на глобальном рынке углеводородов: основные тенденции, противоречия и перспективы. Издательство СПбГУ, 2005; Перегудов С.П. Крупная корпорация как субъект публичной политики. - М: Издательский дом ГУ ВШЭ, 2006.; Мовсеян А.Г. Американские транснациональные корпорации в современной мировой экономике. //США, Канада: экономика, политика, культура.2000, №12; Мовсеян А., Либман А. Современные тенденции развития транснациональных корпораций. //Финансовый бизнес. 2001., №3; Мовсесян А., Огнивцев С. Транснациональный капитал и национальные государства.//Мировая экономика и международные отношения. 1999, №6.; Примаков Е.М. Международные отношения накануне XXI века: проблемы, перспективы// Международная жизнь. 1996. № 10; Уткин А.И. Мировой порядок XXI века. М.: Алгоритм, 2001; Уткин А.И Глобализация: процесс и осмысление. М. 2002; Щетинин В.Д. Экономическая дипломатия. М.: Международные отношения, 2001, Астапович A.3. Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве. - М., 1990.; Бородаевская A.A. Масштабы превыше всего, или новая волна слияний в мировой экономике - М.: Международные отношения, 2001.; Грязнов Э.А. ТНК в России. Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике. - М.: Инфограф, 2000; Ленский Е.В. Транснационализация капитала. - Минск, 2001.; Ленский Е.Ф., Цветков В. А. Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция: реальность и перспективы. - М.: АФПИ еженедельника «Экономика и Жизнь», 1998.; Сарчеев А. М. Ведущие коммерческие банки в мировой экономике. М.: Финансы, 1992.; Горлов Е.А. Правовые аспекты налогообложения транснациональных корпораций в Российской Федерации. Дис.на соискхтеп. канд. юрид. наук. Москва, 2001; Королев А.Е. Транснациональные корпорации как объекты международного частного права. Дис. на соиск. степ. к. юр. наук. Саратов, 2001; Николаева H.A. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. Дис. на соиск.степ. канд. полит, наук, М. 1998, Троицкая Е.В. Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. Автореферат на соиск. уч. степ. канд. полит, наук М.2007.

8 Богатуров А.Д, Десять лет парадигмы освоения. //Pro et Contra. 2000. Т.5, №1.

9 Российская наука международных отношений: новые направления// Под. Ред.А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова. М.: «Пер Сэ», 2005.

10 Мельвиль А.Ю. Становление транснациональной политической среды и "волны" демократизации.

М.: Издательство: Просвещение, 2004; Его же. Транснационализация мировой политики и ее "противофазы" М.:Издательство: РОССПЭН, 2004.

Определенный вклад в изучение мирополитических процессов, в том числе, экономического измерения мировой политики, внесли петербургские ученые: Д.С. Евстафьев, Н.М. Межевич, С. Л.Ткаченко, Ф.Г. Ханин, В.СЛгья и

Международная политическая экономия, как направление исследований международных отношений, анализирующее взаимоотношения частных

12 экономических акторов и государств только формируется в России. Во многом этим объясняется отсутствие обстоятельного академического анализа проблем транснационализации в России.

Политическая роль ТНК в мировом сообществе неизменно увязывается с

11 вопросами глобального управления.

Среди недавно изданных работ зарубежных авторов стоит назвать труд Джозефа Стиглица «Глобализация: тревожные тенденции»14, в которой остро критикуется политика руководства МВФ и те рекомендации, которые давал Фонд и которые впоследствии способствовали развитию финансовых кризисов в странах, получавших от него кредиты.

Дж. Сорос15, активно критикующий глобальную капиталистическую систему, в своей работе «Открытое Общество. Реформируя глобальный

11 H.A. Васильева Интеграционные процессы в мировой политики./ Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке/ Под ред. д.и.н, проф. B.C. Ягьи. Санкт-Петербург, 2006; H.A. Васильева, Н.М. Межевич Философские и экономические аспекты мировой политики; Д.С. Евстафьев Экономика Японии накануне третьей волны предпринимательства. - СПб., 2004; В.Н. Конышев. Американский неореализм о природе войны: Эволюция политической теории. Санкт-Петербург: «Наука», 2004; М.Л. Лагутина Формирование новой системы международных отношений./ Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке/ Под ред. B.C. Ягьи. Санкт-Петербург, 2006; С. Ткаченко. Military Conflicts and its consequences for international security. »/ Международные отношения: от локальных перемен к глобальным измерениям./ Под ред. Д.В. Кацы. Издательство СПбГУ, 2007; Ф. Ханин. International Monetary Institutions: American Influence and Russian Foreign Policy./ Международные отношения: от локальных перемен к глобальным измерениям./ Под ред. Д.В. Кацы. Издательство СПбГУ, 2007; S. Tkachenko. Military Conflicts and its consequences for international security. / Международные отношения: от локальных перемен к глобальным измерениям./ Под ред. Д.В. Кацы. Издательство СПбГУ, 2007; Post-Communist Countries in the Globalizing World/ Ed.by Konstantin К. Khudoley. -St. Petersburg: Saint-Petersburg State University Press, 2004; B.C. Ягья. Африка - «выпавшие» страны? - «Африка на пороге третьего тысячелетия». VIII конференция африканистов. (Москва 28-30 сентября 1999г.). Тезисы. M., 1999, с.298-300.

12 С.Л. Ткаченко. Международная политэкономия: состояние и перспективы/Российская наука международных отношений: новые направления. Под ред. А.П. Цыганкова, П.А. Цыганкова - Москва: «ПЕР СЭ», 2005. С.-335

13 Афонцев С.А. Экономическая политика в современном мире: глобальное управление или глобальный политический рынок // Мировая политика и международные отношения/ Под. Ред. M.M. Лебедевой. М. 2000. См. также: Барабанов O.H., Голицын B.A., Терещенко B.B. Глобальное управление. М., 2006.

14 Джозеф Стиглиц. Глобализация: тревожные тенденции. М. 2003.

13 Сорос Дж. Открытое общество. Реформируя глобальный капитализм. - М.: 2001. капитализм» обращает внимание на односторонний характер транснационализации и на отсталость прогресса мировой политической системы от глобальной экономики.

Зарубежные специалисты склонны все чаще аппелировать к предсказанной С. Хантингтоном16 концепции столкновения цивилизаций ввиду фактора неравенства, полагая при этом, что, обеспечивая благоденствие для немногих, ТНК создают жесточайшую зависимость большинства от трех центров экономического развития: Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии. Этой точки зрения придерживаются З.Бауман, И. Валлерстайн и др.17

Правовые аспекты ТНК были рассмотрены в диссертационных работах на соискание степени кандидата юридических наук Горлова Е.А. «Правовые аспекты налогообложения транснациональных корпораций в Российской Федерации» и Королева А.Е. «Транснациональные корпорации как субъекты международного частного права», а также в политическом контексте диссертация Николаевой H.A. «Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса» и автореферат диссертации Троицкой Е.В.

Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового

18 политического процесса» , обратившие на себя внимание автора.

Объектом исследования является мирополитическое измерение деятельности ТНК в глобализирующемся мире, обусловленное их активным участием в формировании транснациональной среды мировой политики.

16 Huntington S. The Clash of Civilisation?// Foreign Affairs. Summer 1993.P 22

17 Бауман 3. Индивидуализированное общество. / Пер. с англ. под ред. В.Л. Иноземцева. - М., 2002.

Wallerstein I. Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050 // Fall of Great Powers: Peace, Stability, and Legitimacy. 0slo.2000

18 Горлов Е.А. Правовые аспекты налогообложения транснациональных корпораций в Российской Федерации. Дис.на соиск.степ. канд. юрид. наук. Москва, 2001; Королев А.Е. Транснациональные корпорации как объекты международного частного права. Дис. на соиск. степ. к. юр. наук. Саратов, 2001 ; Николаева Н.А. Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. Дис. на соиск.степ. канд. полит, наук, М. 1998, Троицкая Е.В. Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса. Автореферат на соиск. уч. степ. канд. полит, наук М.2007.

Предмет исследования - политическая роль транснациональных корпораций в глобализирующемся мире, методы и средства влияния ТНК на мировую политику.

Цель исследования сводится к определению ТНК как одного из влиятельных акторов мировой политики и его роли в условиях глобализации. В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи:

1. Проанализировать формирование, становление и основные направления деятельности ТНК как актора мировой политики;

2. Определить роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики;

3. Выявить механизмы влияния ТНК на политические процессы в национальных государствах и на мировой уровне;

4. Исследовать политическое взаимодействие ТНК с ООН и другими международными институтами.

5. Проанализировать процессы транснационализации и деятельности ТНК в России с учетом их политической роли, в том числе на примере Санкт-Петербурга

Научная новизна исследования.

Среди многочисленных работ отечественных и зарубежных авторов исследования ТНК традиционно проводятся с точки зрения их деятельности в международных экономических отношениях: производственно-торговом, предпринимательском, макроэкономическом аспектах и фактически не уделяется внимание их изучению в контексте миро- и внутриполитических процессов, происходящих в условиях глобализации.

Вопросы, изучаемые в данной диссертации, еще не были предметом специального обобщенного исследования с мирополитических позиций. Вот почему научная новизна в соответствии с полученными результатами исследования состоит в том, что комплексно всесторонне, подробно и обстоятельно впервые:

- рассмотрены вероятные сценарии дальнейшего развития ТНК в мирополитическом контексте и систематизированы основные направления их влияния на мировую политику;

- проанализировано становление, формирование и развитие ТНК как одного из ключевых элементов глобализации политики, а также выявлены механизмы влияния ТНК на мирополитические процессы;

- исследованы роль и место ТНК как актора мировой политики в становлении транснациональной среды мировой политики.

- изучена политическая деятельность крупнейших ТНК в России, процессы транснационализации российской экономики, а также перспективы выхода России на глобальные рынки.

- введены в научный оборот ранее неизвестные материалы о деятельности ТНК в одном из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, играющим активную и позитивную роль во внешней политике России;

- определены место и роль ТНК в концепциях глобального управления, как одной из главных проблем глобализирующегося мира.

Методологическая основа работы. Определяется характером и взаимосвязью объекта и предмета исследования, а также поставленной целью и вытекающими из нее задачами. Методологически автор опирался на основные принципы исследования мировой политики.

В методологическом отношении используется широкий спектр общенаучных, политологических и иных методов, применяемых в исследованиях мировой политики и международных отношений (сравнительный, сравнительно-исторический и др.). Принимая во внимание сложность и многомерность феномена ТНК для достижения цели исследования автор прежде всего использует метод комплексного анализа, позволяющему объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи межу ними и спрогнозировать дальнейшее развитие.

Кроме того, в работе использованы традиционные методические приемы - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и др.) применительно к широкому набору статистических данных и конкретных фактов; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), а также метод составления моделей и сценариев. Был очень полезен «кейс-стадиз» т.е. изучение на типичных примерах. В отечественной литературе он успешно применен, в частности, В.Н. Конышевым19. Большое значение имело также применение принципа мультипарадигмальности, разработанного И.Н. Барыгиным20.

В теоретическом аспекте в основу данной диссертации положены научные достижения и концептуальные идеи, содержащиеся в трудах А.Д. Богатурова, H.A. Васильевой, В.А. Волкова, A.A. Дынкина, М.М. Лебедевой, А.Ю. Мельвиля, Е.М. Примакова, H.A. Симония, И.В, Радикова, К.К. Худолея, П. А. Цыганкова и др. ученых.21.

Источниковую базу составили различные по характеру документы и официальные материалы, обеспечивающие научную достоверность исследования:

- документы и статистические публикации ЮНКТАД ООН;

- речи и выступления руководителей ведущих стран мира и международных организаций;

- выступления руководителей ТНК;

19 В.Н. Конышев. Проблемы мировой политики в концепциях и политической практики американского неореализма. Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук. Н. Новгород 2005;

В.Н. Конышев «Американский неореализм о природе войны: Эволюция политической теории». Санкт-Петербург: «Наука», 2004

20 Барыгин М.Н., Денисов А.И. Основы регионоведения. СПб.: Изд-во СПбГЭТУ, 2004 г. С.11-14; См. также Дискурс в региональном контексте: Балтийское измерение. Спб.: Изд-во «ЛЕМА», 2005 г С .9

21 В.А. Волков Экополитические пространства: новые политические измерения. Общественные науки и современность. №3,2002, адрес в интернете: http://www.ecsocman.edu.ru/ons/volumes.htm1.: A.A. Дынкин Конкурентоспособность России в глобальной экономике. М., 2002; И.В. Радиков. Военная безопасность общества и государства (политологический анализ). Дис. д-р полит, наук. СПб, 2000; Симония H.A. Страны Востока: пути развития М., 1975; Его же. Город в формационном развитии стран Востока, (отв. ред.

Н. А. Симония. М.: ГРВЛ, 1990), Мастер-класс Н.А.Симония «Основные сдвиги в мировой энергетике и место России», 8-е заседание Клуба мировой политической экономики, 29 марта 2007 г., ГУ-ВШЭ, адрес в интернете: http://www.wpec.ru/text/200705241335.htm

- статистические данные о деятельности ТНК, содержащиеся в обзорах Всемирного экономического форума в Давосе, Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, Всемирной Торговой организации, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и других международных организаций;

- документы Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

Основные положения, выносимые на защиту:

I. Транснациональные корпорации заметно активизировались при формировании нового мирового порядка, постепенно завоевывая все большее политическое пространство, природные и человеческие ресурсы, финансовый капитал и технологии. Их участие в создании транснациональной среды мировой политики приобретает все более структурообразующее, территориально обширное и углубленное значение.

II. Глобализация мировой экономики и политики позволила ТНК стать новым крупным актором мировой политики, политическое влияние которого по ряду показателей сравнимо и часто превосходит влияние национальных правительств. Тем более, что в отличие от государства трансграничность ТНК эффективнее. Используя в своей деятельности огромные финансовые средства, международные финансовые институты и технологии, ТНК получили существенный и масштабный доступ к многоаспектному воздействию не все политико-формационные структуры мирового сообщества.

III. В XXI в. усиливается политизация деятельности ТНК в международном масштабе. Разнообразные сценарии развития ТНК, составленные в том числе и диссертантом, свидетельствуют о неизменности наращивания политического веса ТНК в перспективных направлениях будущих судеб мирового сообщества.

IV. Политическая деятельность ТНК, опирающихся на свое экономическое могущество и географическую всеохватность, включается в установление глобального управления мирополитическими процессами, воздействует на формирование общемировых институтов регулирования.

V. Политическая деятельность ТНК оказывает заметное, а нередко и решающее влияние на выяснение судеб государственного суверенитета. Она тесно связана с вопросами его размывания и даже маргинализации. Без ТНК не обходится в формулировании и реализации концепций «гуманитарного вмешательства» и «ограниченного суверенитета», глобально обсуждавшихся и постулированных в ООН.

VI. ТНК приобретают особое значение для успешного процесса интеграции России в мировое сообщество. Формирование и функционирование собственных крупных ТНК во многом будут определять степень готовности России к участию в глобальной политической перегруппировке сил, в которой объективно ей может принадлежать одна из ведущих ролей.

VII. Власти Санкт-Петербурга активно развивают внешние связи, направленные, в частности, на привлечение крупных иностранных инвестиций. В городе работают десятки крупнейших ТНК, активно происходит проникновение ТНК на петербургский и российский рынки, в том числе при посредничестве и непосредственном участии корпораций Юго-Восточной Азии.

Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные результаты исследования могут быть использованы внешнеэкономическими, финансовыми и внешнеполитическими ведомствами России, в том числе и для выработки условий вступления России в ВТО. Работа также может использоваться в вузах России при преподавании и изучении актуальных вопросов современных международных отношений и мировой политики, а также для подготовки спецкурса по данной проблематике для студентов-международников.

Диссертационная работа прошла апробацию в форме докладов автора по исследуемой проблематике, сделанных на научных конференциях в 2002-2007 гг. Имеются в виду доклады: «Механизмы влияния транснациональных корпораций в странах Африки» на научной конференции СПбГУ «Санкт-Петербург в Африке. Африка в Санкт-Петербурге» (Вторая всероссийская школа молодого африканиста, Санкт-Петербург, 2002 г.), «Великий шелковый путь: международные экономические связи и геополитический традиционализм» на Международной конференции «Диалог цивилизаций» (Бишкек, 2003 г.), а также выступление автора во время обсуждения на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт

Петербургского государственного университета «Обзора внешней политики

22

Российской Федерации», подготовленного МИД РФ. Диссертант также делал сообщения о роли ТНК в развитии международных связей мегаполисов на совещаниях и «круглых столах» по вопросам внешнеэкономического сотрудничества Санкт-Петербурга в Комитете по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга.

Автором опубликованы статьи «Роль транснациональных корпораций в мировой нефтяной промышленности» в социально-теоретическом альманахе «Россия в глобальном мире», 4.1, № 6, 2004 г. и «Роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики» в «Вестнике Санкт-Петербургского Университета», выпуск 3, серия 6, сентябрь 2007г., в которых освещаются основные идеи диссертации.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы и четырех приложений.

 

Заключение научной работыдиссертация на тему "Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира"

Заключение.

На рубеже ХХ-ХХ1 вв. ТНК практически превратились в акторов международной политики, активно участвуя во всех глобальных процессах, происходящих в мире. Транснациональные корпорации, наравне с промышленно развитыми странами, широко проявляют себя в политике, экономике, в финансово-инвестиционной, научно-технической, военной, технологической, экологической сферах. Во внешней политике ТНК реализуют собственную корпоративную дипломатию, а для успешного обеспечения внутрикорпоративной политики создали свою, корпоративную, идеологию. Наряду с крупнейшими державами они имеют собственные многочисленные спецслужбы, а оружием, которое выпускает, например, только одна «Дженерал дайнемикс», можно вооружить армию не одного государства.

Транснациональные корпорации контролируют до половины промышленного производства в мире, две трети международной торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау. Концентрация человеческих способностей, научно-технического знания и опыта, а также международная (глобальная) организация управления позволяют ТНК оптимально размещать источники материально-технического снабжения, производства и сбыта. В силу своей транснациональной структуры они могут извлекать выгоду из международных различий в деловом цикле, экономической политике, уровне налогов и таможенных пошлин, темпах инфляции, ставках заработной платы, производительности, технических стандартах, номенклатуре спроса и т.д. Более того, они способны в определенной степени сглаживать или усиливать эти различия. Используя современные системы планирования и информационные коммуникации, принимая во внимание, что именно транснациональные корпорации в большей степени являются субъектами прямого воздействия на глобальное информационное пространство, многие из них смогли разработать и распространить на ряд стран, регионов и даже весь мир достаточно эффективные конкурентные стратегии.

В отличие от государства трансграничность ТНК эффективнее. Используя в своей деятельности огромные финансовые средства, международные финансовые институты и технологии, ТНК получили существенный и масштабный доступ к многоаспектному воздействию на все политико-формационные структуры мирового сообщества.

Именно ТНК являются основным структурным элементом экономики большинства стран, ведущей силой их развития и повышения эффективности. Глобальные тенденции интернационализации производства и капитала, приватизации, стратегических альянсов и либерализации внешней торговли поставили ТНК в центр мирового экономического развития. Учитывая и дальнейшее перераспределение мировых рынков и сфер влияния, а также многочисленные слияния и поглощения крупных ТНК, можно прогнозировать появление в ближайшее время транснациональных суперкорпораций. Объединяясь и поглощая своих соседей, они концентрируют в своих руках экономическую власть, становятся способными оказывать влияние не только на отдельные рынки, но и на деятельность отдельных государств.

Особенное значение данное влияние приобретает с наметившейся тенденцией к транснационализации НИОКР, что позволит обеспечить контроль ТНК за развитием новых технологий в важнейших отраслях мирового хозяйства и в будущем.

В целом ряде случаев ТНК уже сейчас принадлежит ключевое влияние на мировую политику и межгосударственные отношения. Их участие в создании транснациональной среды мировой политики приобретает все более структурообразующее, территориально обширное и углубленное значение.

В XXI в. усиливается политизация деятельности ТНК в международном масштабе. Международный характер деятельности ТНК постоянно сталкивает их с внешнеполитической проблематикой. При этом руководители ведущих корпораций предпочитают самостоятельно, без поддержки внешнеполитических органов страны базирования, решать основные вопросы деятельности своих компаний в принимающих государствах путем проведения встреч и переговоров с руководителями соответствующих стран.

Действуя в принимающих государствах, ТНК активно включаются в местный политический процесс. Их представители вступают в различные национальные ассоциации, консорциумы и пр. объединения промышленников, внутри которых они получают возможность выхода на руководителей местных органов власти. Корпорации вносят свой «вклад» также в избирательные и другие фонды местных политических партий, имеющие своей целью получение определенных коммерческих выгод косвенно влияющих также и на политический курс страны пребывания.

Важнейшими направлениями деятельности ТНК в политической области в стране базирования являются взаимодействие и поддержание контактов с руководством центральных и региональных органов исполнительной, законодательной и судебной власти государства, политических партий и общественных организаций, СМИ. Это достигается путем ротации кадров между ТНК и важнейшими госорганами страны пребывания, активного участия корпораций в избирательном процессе, лоббирования интересов компаний.

Диапазон методов вмешательства ТНК в дела принимающих государств, способов влияния на политическую и социальную обстановку в этих странах весьма широк. Борьба между корпорациями за источники сырья и рынки сбыта приводила к многочисленным военно-политическим конфликтам в странах функционирования ТНК. Примеров таких последствий деятельности ТНК приведено в работе достаточно.

Политическая деятельность ТНК оказывает заметное, а нередко и решающее влияние на выяснение судеб государственного суверенитета. Она тесно связана с вопросами его размывания и даже маргинализации. Без ТНК не обходится в формулировании и реализации концепций «гуманитарного вмешательства» и «ограниченного суверенитета», глобально обсуждавшихся и постулированных в ООН.

Политическая деятельность ТНК, опирающихся на свое экономическое могущество и географическую всеохватность, также включается в установление глобального управления мирополитическими процессами, воздействует на формирование общемировых институтов регулирования.

В этой связи важное значение изучение ТНК в нашей стране приобретает на этапе интеграции России в современную глобальную экономику, которая прежде всего идет по её главному направлению - в сфере производства, в виде формирования крупнейших транснациональных компаний, промышленно-финансовых групп, российских и российско- иностранных. При этом, безусловно, стоит контролировать долю ТНК, оказавшуюся в руках иностранных участников, особенно когда речь идет об обеспечении реальной национальной безопасности страны.

России предстоит вступить в ВТО, членство в которой потребует отказа от многих протекционистских мер, ранее прикрывавших рынки и инвестиционную сферу страны от иностранного проникновения. В принципе в этом вопросе выбора просто не существует. Но при этом делать экономику открытой следует только при условии экономической оценки и экономической защиты её ресурсов.

Поэтому крайне важно, чтобы к началу процесса по настоящему интенсивного и широкомасштабного включения России в мировую экономику в стране сформировались и функционировали собственные крупные ТНК, поскольку во многом наличие собственных ТНК будет определять степень готовности России к участию в глобальной перегруппировке сил, в которой объективно ей может принадлежать одна из ведущих ролей.

В этой связи изучение деятельности ТНК в мировой практике и понимание их роли в современной системе международных отношений приобретает особое значение.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Роль транснациональных корпораций в мирополитических процессах глобализирующегося мира"

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

□ОЗ176014

КРАСАВЦЕВА АННА ВЛАДИМИРОВНА

РОЛЬ ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫХ КОРПОРАЦИЙ В МИРОПОЛИТИЧЕСКИХ ПРОЦЕССАХ ГЛОБАЛИЗИРУЮЩЕГОСЯ МИРА

Специальность 23 00 04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития

Автореферат

на соискание ученой степени кандидата политических наук

1 5 НОЯ да

Санкт-Петербург 2007

003176014

Работа выполнена на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета

Научный руководитель

Официальные оппоненты

доктор исторических наук, профессор, заслуженный деятель науки Российской Федерации Ягья Ватаняр Саидович доктор политических наук, профессор Радиков Иван Владимирович доктор политических наук, профессор Волков Виталий Александрович

Ведущая организация

Российский государственный педагогический университет им А И Герцена

Защита состоится « & » 2007 года в часов на

заседании диссертационного совета К 212 232 02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук при Санкт-Петербургском государственном университете по адресу 191060, Санкт-Петербург, ул Смольного, 1/3, подъезд 8, ауд 124

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке им М Горького Санкт-Петербургского государственного университета

Автореферат разослан « » г

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат исторических наук, доцент

Р Г Шамгунов

Актуальность темы диссертации определяется все возрастающей ролью транснациональных корпораций (ТНК) в мировой политике и в международных отношениях Их политическое значение в судьбах мирового сообщества в XXI в существенно увеличилось в сравнении с двадцатым столетием

В конце XX - начале XXI вв мирополитические процессы, проблемы и события усложнились, притом в значительной степени за счет появления и активной деятельности новых акторов на международной арене Среди них ТНК играют весьма заметную роль

Многие события на международной арене связаны с ТНК, обусловлены их политикой или ими инициированы ТНК активно и органично участвуют в мировой политике, воздействуют на межгосударственные отношения Они стали структурной, неотъемлемой частью транснациональной среды мировой политики Экономиз-ация мировой политики становится одним из основных параметров этой формирующейся системы

ТНК представляют собой одновременно негосударственного и трансстранового актора мировой политики Их деятельность углубляет процессы глобализации экономики и политики

Глобализация в свою очередь усиливает позиции ТНК на «великой шахматной доске», формирует более эффективные рычаги их воздействия на политические режимы той или иной страны, расширяет политическое пространство их деятельности С прямым или косвенным участием ТНК происходит активный процесс взаимовлияния, взаимопереплетения и взаимопроникновения глобальных структур во всех аспектах функционирования мирового сообщества

ТНК превратились в присутствующую практически повсеместно силу, влияющую на современный и будущий облик мира

ТНК действуют в мировой политике как через внешнеполитический аппарат государств, где они зарегистрированы, так и в качестве самостоятельной, негосударственной политической силы Наиболее мощные ТНК становятся «коммерческо-политическими» организациями,

которые проводят свою «внешнюю политику» и свою «дипломатию», оказывая влияние на правительства стран их базирования

Многие ТНК обладают большей политической и экономической властью, чем многие государства, в которых они осуществляют свою деятельность Совокупный потенциал ТНК вполне сравним с мировым хозяйством в целом, а совокупный оборот некоторых ТНК превосходит показатели ВВП целого ряда государств

ТНК являются «несущей конструкцией» всей современной мировой экономики Они - активные участники формирования единого политического пространства взаимодействия и взаимопроникновения стран, народов и национальных экономик Своей деятельностью способствуют стиранию границ между экономикой и политикой, между внутренней и внешней политикой государств

Все эти обстоятельства подчеркивают актуальность темы диссертации Научный и практический интерес к исследованию роли ТНК в мирополитических процессах и внутристрановых транзитах объясняется также возрастающим значением России в мировой экономике и политике В начале XXI в Россия, преодолев тяжелое наследие 90-х годов XX в , вновь оказалась на гребне мировой экономики и политики В ней самой созданы крупнейшие компании, все активнее действующие на международной арене

Внимание крупнейших мировых ТНК к российской экономике объясняется прежде всего ресурсными, экономическими и геополитическими причинами В этой связи изучение роли ТНК в современной мировой политике и международных отношениях крайне важно для повышения активности и значимости России на мировой арене, защиты ее национальных интересов и укрепления национальной безопасности

Обстоятельное изучение политической роли ТНК, их масштабов объясняется также углубляющимися процессами структурирования национального капитала в странах БРИК, ЮВА и Южной Африки в мощные образования, в том числе и финансово-промышленные, адекватные международным аналогам и даже превосходящие их по мощи

Степень изученности темы ТНК традиционно изучаются исследователями с точки зрения их роли и влияния на международные экономические отношения Библиография исследований по этой проблематике насчитывает тысячи наименований Вопросы, касающиеся значения ТНК как актора мировой политики, затрагиваются в неизмеримо меньшем числе работ, да и то в большинстве своем косвенно, фрагментарно До сих пор не издано ни одной специальной работы, всесторонне исследующей эту проблематику

Начало широкого изучения ТНК в нашей стране приходится на 80-е годы XX в В работах Белоуст Т Я , Власова Г Н , Иванова И Д , Корнеева Л А, Левина В Н и др 1 рассматривается деятельность ТНК с критических позиций, свойственных тому времени В советской литературе ТНК в основном исследовались как орудие империалистического господства В зарубежной литературе того времени, наоборот, чаще всего говорилось о позитивности ТНК 2

После распада Советского Союза и деидеологизации общественной и научной жизни в России ТНК стали рассматривать как результат естественного развития общества В рамках такого подхода выясняются глобальная роль ТНК в экономике, позитивные и негативные аспекты их деятельности

1 Белоуст ТЯ Международные монополии и вывоз капитала М, 1982, Власов Г H Международный бизнес французских монополий - М, 1986, Иванов ИД Современные монополии и конкуренция M , 1980, Левин В H Банкиры Мафии - M , 1986,

2 A R Negadhi Functioning of the Multinational Corporation New York, Pergamon Press,

1980, F Fishwick Multinational companies and concentration in Europe London, 1982, Richard Newfarmer The International Market Power of Transnational Corporations A Case of the Electrical Industry United Nations, 1978, ch 2 ,JM Stopford, J H Dunning, KO Habench The World Directory of Multinational Enterprises London, MacMilan Press Ltd , 1980, Richard E Caves Multinational Enterprise and Economic Analysis Cambnge, 1982, Ball S The New Multinationals the Spread of Third World Enterprises L John Wiley & Sons, 1983, Hoogvelt A Globalisation and the Postcolonial World The New Political Economy of Development London Macmillan, 1997, M T Skully A multinational look at the transnational corporation Sidney, Dreyden Press, Australia, 1980, Richard J Barnert, Roland E Muller Global Reach The Power of the Multinational Corporations New York, Simon & Schuster, 1974, EL Dalemont L'industrie du pétrole Pans, PUF, 1980, J Savary Les multinationales française PUF-IRM , 1981, Michel Ghertman Les multinationals Pans Presses Universitaires de France, 1982, R Gendarme Des sorcieres dans l'économie les multinationals, Pans, Editions Cujas,

1981, R Lattes Mille de dollars Pans, J-C Lattes, 1982,

На рубеже текущего и минувшего столетий усилились методологические и теоретические подходы в изучении ТНК Это характерно для работ зарубежных и отечественных ученых 3

3 Бауман 3 Индивидуализированное общество М, 2002 Бжезинский 3 Выбор Глобальное господство и глобальное лидерство М , 2004, Wallerstein I Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050 // Fall of Great Powers Peace, Stability, and Legitimacy Oslo, 2000, Гэлбрейт Дж Новое индустриальное общество М , 1969, Gelbrath J К The Anatomy of Power Boston, 1983, Giddens A Globalization a keynote address UNRISD News, 1996, Giddens A The Consequences of Modernity Cambridge Polity Press, 1990, Giddens A Beyond Left and Right Cambridge, 1995, Grant W Business and Politics in Bntatn L , 1987, Drucker P Concept of the Corporation N Y , 1946, Drucker P Managing in Turbulent Times NY, 1985, Keohane R, Nye J Power and Interdependence N Y, 1977, J Nye The Paradox of American Power Why the World's Only Superpower Can't Go it Alone N Y , 2002, Нушелер Фр Новая мировая политика Многополярность вместо мира по-американски // Internationale Politik, 1998 Вып 11, ноябрь (на русском языке), Месснер Д Архитектура мирового порядка стратегии решения глобальных проблем // Internationale Politik, 1998 Вып 11, ноябрь (на русском языке) G Modelski Transnational Corporation in World Order, San Francisko, Freeman & Company, 1979, Ohmae К The Borderless World London Collins, 1990, Ohmae К The End of the Nation State New York Free Press, 1995, Rosenau J Along the Domestic-Foreign Frontier Exploring Governance in a Turbulent World Cambridge, 1997, Rosenau J Turbulence m World politics Brighton Harvester Wheatsheaf, 1990, Sassen S Loosing Control9 Sovereignty in an Age of Globalization New York Columbia University Press, 1996, Strange S The Retreat of the State The Diffusion of Power ш the World Economy Cambridge Cambridge University Press, 1996, Huntington S The Clash of Civilisation?// Foreign Affairs Summer 1993, Фишер Г Глобализация мирохозяйственных связей М , 2003, Falk R World Orders, Old and New //«Current History», January 1999, Фукуяма Ф Конец истории'' // Вопросы философии, 1990, № 3, Epstein Е The Corporation in American Politics N Y Prentice Hall, 1969, Useem M The Inner Circle Large Corporations and the Rise of Business Political Activity m the U S and U К N Y , 1984 и др ,

Владимирова И Г Компании будущего Организационный аспект, Слияния и поглощения компаний характеристика современной волны, Исследование уровня транснационализации компаний //Менеджмент в России и за рубежом// - 1999, №2, 2001, №6, 2002, №1 соответственно, Градобитова ЛД, Исаченко ТМ Транснациональные корпорации в современных международных экономических отношениях М МГИМО, 2002, Делягин М Г Мировой кризис Общая теория глобализации М, 2003, Драчева Е JI, Либман AM Проблемы глобализациии и интеграции международного бизнеса и их влияние на российскую экономику //Менеджмент в России и за рубежом// - 2000, №4, Драчева Е Л , Либман А М Формирование системы внутренних рынков транснациональных корпораций и место России в этом процессе //Менеджмент в России и за рубежом// - 2000, №6, Иванов И Д Современные монополии и конкуренция М, 1980 Иноземцев В Л За пределами экономического общества М , 1998, Малаян Р Э Глобальное управление в XXI

столетии поиск оптимальной модели / Мировая политика вызовы и альтернативы Сб

науч Стат Под ред ММ Лебедевой М, 2003 Вып 1, Мировая политика вызовы и

альтернативы Сб научн стат Под ред М М Лебедевой М, 2003 Вып 2 , Мировая политика и международные отношения на пороге третьего тысячелетия/ Под Ред ММ Лебедевой М, 2000 Маргелов М В Россия на глобальном рынке углеводородов основные

тенденции, противоречия и перспективы Издательство СПбГУ, 2005, Перегудов С П

Крупная корпорация как субъект публичной политики - М Издательский дом ГУ ВШЭ,

Однако еще долгое время российская исследовательская мысль в области международных отношений и глобального развития, как справедливо отметил российский ученый А Д Богатуров, во многом продолжала находиться под влиянием «парадигмы освоения» 4

Интересный и в достаточной мере полный анализ российской науки о международных отношениях представляет собой сборник «Российская наука международных отношений новые направления», под редакцией А П Цыганкова и П А Цыганкова 5

В работах известного российского ученого А Ю Мельвиля исследуются процессы формирования транснациональной среды мировой политики6, значительная роль в которых принадлежит ТНК

2006, Мовсеян А Г Американские транснациональные корпорации в современной мировой экономике //США, Канада экономика, политика, культура 2000, №12, Мовсеян А, Либман А Современные тенденции развития транснациональных корпораций //Финансовый бизнес 2001, №3, Мовсесян А, Огнивцев С Транснациональный капитал и национальные государства //Мировая экономика и международные отношения 1999, № 6, Примаков Е М Международные отношения накануне XXI века проблемы, перспективы// Международная жизнь 1996 №10, Уткин А И Мировой порядок XXI века М Алгоритм, 2001, Уткин А И Глобализация процесс и осмысление М, 2002, Щетинин ВД Экономическая дипломатия М Международные отношения, 2001, Астапович АЗ Транснациональный капитал США в мировом хозяйстве М, 1990, Бородаевская А А Масштабы превыше всего, или новая волна слияний в мировой экономике - М Международные отношения, 2001 , Грязнов ЭА ТНК в России Позиции крупнейших в мире транснациональных корпораций в российской экономике - М Инфограф, 2000, Ленский ЕВ Транснационализация капитала Минск, 2001, Ленский ЕФ , Цветков В А Транснациональные финансово-промышленные группы и межгосударственная экономическая интеграция реальность и перспективы - М АФПИ еженедельника «Экономика и Жизнь», 1998, Сарчеев А М Ведущие коммерческие банки в мировой экономике М Финансы, 1992, Горлов Е А Правовые аспекты налогообложения транснациональных корпораций в Российской Федерации Дис на соиск степ канд юрид наук Москва, 2001, Королев АЕ Транснациональные корпорации как объекты международного частного права. Дис на соиск степ к юр наук Саратов, 2001, Николаева НА Транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса Дис на соиск степ канд полит наук, М 1998, Троицкая Е В Информационные транснациональные корпорации как субъект мирового политического процесса Автореферат на соиск уч степ канд полит наук М 2007 и др

4 Богатуров АД Десять лет парадигмы освоения//Рго et Contra 2000 Т5, №1

5 Российская наука международных отношений новые направления// Под Ред А П Цыганкова, П А Цыганкова М , 2005

6 Мельвиль А Ю Становление транснациональной политической среды и "волны!!--демократизации

М Издательство Просвещение, 2004, Его же Транснационализация мировой политики и ее "противофазы" М Издательство РОССПЭН, 2004

Определенный вклад в изучение мирополитических процессов, в том числе экономического измерения мировой политики, внесли петербургские ученые Д С Евстафьев, Н М Межевич, С Л Ткаченко, Ф Г Ханин, В С Ягья и др 7

Международная политическая экономия, как направление исследований международных отношений, анализирующее взаимоотношения частных экономических акторов и государств только формируется в России8 Во многом этим объясняется отсутствие обстоятельного академического анализа проблем транснационализации в России

Политическая роль ТНК в мировом сообществе неизменно увязывается с вопросами глобального управления 9

Среди недавно изданных работ зарубежных авторов стоит назвать труд Джозефа Стиглица «Глобализация тревожные тенденции»10, в которой остро критикуется политика руководства МВФ и те рекомендации, которые давал

7 Н А Васильева Интеграционные процессы в мировой политике / Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке/ Под ред дин, проф В С Ягьи Санкт-Петербург, 2006, Н А Васильева, Н М Межевич Философские и экономические аспекты мировой политики, Д С Евстафьев Экономика Японии накануне третьей волны предпринимательства - СПб , 2004, В Н Конышев Американский неореализм о природе войны Эволюция политической теории Санкт-Петербург «Наука», 2004, М JI Лагутина Формирование новой системы международных отношений / Актуальные проблемы мировой политики в XXI веке/ Под ред В С Ягьи Санкт-Петербург, 2006, С Ткаченко Military Conflicts and lts consequences for international security / Международные отношения от локальных перемен к глобальным измерениям / Под ред Д В Кацы Издательство СПбГУ, 2007, Ф Ханин International Monetary Institutions American Influence and Russian Foreign Policy / Международные отношения от локальных перемен к глобальным измерениям / Под ред Д В Кацы Издательство СПбГУ, 2007, S Tkachenko Military Conflicts and lts consequences for international security / Международные отношения от локальных перемен к глобальным измерениям / Под ред Д В Кацы Издательство СПбГУ, 2007, Post-Communist Countries in the Globalizing World/ Ed by Konstantin К Khudoley -St Petersburg Samt-Petersburg State University Press, 2004, В С Ягья Африка -«выпавшие» страны'' - «Африка на пороге третьего тысячелетия» VIII конференция африканистов (Москва 28-30 сентября 1999г ) Тезисы М , 1999, с 298-300

С Л Ткаченко Международная политэкономия состояние и перспективы/Российская наука международных отношений новые направления Под ред А П Цыганкова, П А Цыганкова - Москва «ПЕРСЭ», 2005 С-335

9 Афонцев С А Экономическая политика в современном мире глобальное управление или глобальный политический рынок // Мировая политика и международные отношения/ Под Ред М М Лебедевой М 2000 См также Барабанов О Н, Голицын В А, Терещенко В В Глобальное управление М, 2006

10 Джозеф Стиглиц Глобализация тревожные тенденции М 2003

Фонд и которые впоследствии способствовали развитию финансовых кризисов в странах, получавших от него кредиты

Дж Сорос11, активно критикующий глобальную капиталистическую систему, в своей работе «Открытое Общество Реформируя глобальный капитализм» обращает внимание на односторонний характер транснационализации и на отсталость прогресса мировой политической системы от глобальной экономики

Зарубежные специалисты склонны все чаще аппелировать к предсказанной С Хантингтоном12 концепции столкновения цивилизаций ввиду фактора неравенства, полагая при этом, что, обеспечивая благоденствие для немногих, ТНК создают жесточайшую зависимость большинства от трех центров экономического развития Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии Этой точки зрения придерживаются 3 Бауман, И Валлерстайн и др 13

Объектом исследования является мирополитическое измерение деятельности ТНК в глобализирующемся мире, обусловленное их активным участием в формировании транснациональной среды мировой политики

Предмет исследования - политическая роль транснациональных корпораций в глобализирующемся мире, методы и средства их влияния на мировую политику

Цель исследования сводится к определению ТНК как одного из влиятельных акторов современной мировой политики и его роли в условиях глобализации

В соответствии с поставленной целью определены следующие научные задачи

1 Проанализировать формирование, становление и основные направления деятельности ТНК как актора мировой политики;

2 Определить роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики,

11 Сорос Дж Открытое общество Реформируя глобальный капитализм -М 2001

12 Huntington S The Clash of Civilisation?// Foreign Affairs Summer 1993 P 22

13 Бауман 3 Индивидуализированное общество / Пер с англ подред В Л Иноземцева - М, 2002

Wallerstem I Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050 // Fall of Great Powers Peace, Stability, and Legitimacy Oslo, 2000

3 Выявить механизмы влияния ТНК на политические процессы в национальных государствах и на мировом уровне,

4 Исследовать политическое взаимодействие ТНК с ООН и другими международными институтами

5 Проанализировать процессы транснационализации и деятельности ТНК в России с учетом их политической роли, в том числе на примере Санкт-Петербурга

Научная новизна исследования состоит в том, что комплексно, всесторонне и обстоятельно впервые- рассмотрены вероятные сценарии дальнейшего развития ТНК в мирополитическом контексте и систематизированы основные направления их влияния на мировую политику,

- проанализировано становление, формирование и развитие ТНК как одного из ключевых элементов глобализации политики, а также выявлены механизмы влияния ТНК на мирополитические процессы,

- исследованы роль и место ТНК как актора мировой политики в становлении транснациональной среды мировой политики,

- изучена политическая деятельность крупнейших ТНК в России,

- введены в научный оборот ранее неизвестные материалы о деятельности ТНК в одном из наиболее динамично развивающихся субъектов Российской Федерации - Санкт-Петербурга, играющим активную и весьма позитивную роль во внешней политике России,

- определены место и роль ТНК в концепциях глобального управления как одной из главных проблем глобализирующегося мира

Методологическая основа работы. Определяется характером и взаимосвязью объекта и предмета исследования, а также поставленной целью и вытекающими из нее задачами Методологически автор опирался на основные принципы исследования мировой политики В методическом отношении используется широкий спектр общенаучных, политологических и иных методов, применяемых в исследованиях мировой политики и международных отношений (сравнительный, сравнительно-исторический и др ) Принимая во внимание сложность и многомерность феномена ТНК, для достижения цели исследования автор прежде всего обращается к методу

комплексного анализа, позволяющему объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие

Кроме того, в работе использованы традиционные методические приемы - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и др) применительно к широкому набору статистических данных и конкретных фактов, методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др ), а также метод составления моделей и сценариев Был очень полезен «кейс-стадиз», т е изучение на типичных примерах В отечественной литературе он успешно применен, в частности, В Н Конышевым14 Большое значение имело также применение принципа мультипарадигмальности, обстоятельно разработанного И Н Барыгиным15

В теоретическом аспекте в основу данной диссертации положены научные достижения и концептуальные идеи, содержащиеся в трудах А Д Богатурова, Н А Васильевой, В А Волкова, А А Дынкина, М М Лебедевой, А Ю Мельвиля, Е М Примакова, Н А Симония, И В Радикова, К К Худолея, П А Цыганкова и др ученых 16 Источниковую базу составили

- документы и статистические публикации ЮНКТАД ООН,

- речи и выступления руководителей ведущих стран мира и международных организаций,

14 В Н Конышев Проблемы мировой политики в концепциях и политической практики американского неореализма Автореферат на соискание ученой степени доктора политических наук Н Новгород 2005,

Его же Американский неореализм о природе войны Эволюция политической теории Санкт-Петербург «Наука», 2004

15 Барыгин М Н, Денисов А И Основы регионоведения СПб Изд-во СПбГЭТУ, 2004 г С 11-14, См также Дискурс в региональном контексте Балтийское измерение Спб Изд-во «ЛЕМА», 2005 г С 9

16 В А Волков Экополитические пространства новые политические измерения Общественные науки и современность №3, 2002, адрес в интернете http //www ecsocman edu ru/ons/volumes html, А А Дынкин Конкурентоспособность России в глобальной экономике М, 2002, И В Радиков Военная безопасность общества и государства (политологический анализ) Дис д-р полит наук СПб, 2000, Симония Н А Страны Востока пути развития М , 1975, Его же Город в формационном развитии стран Востока (отв ред Н А Симония М ГРВЛ, 1990), Мастер-класс НА Симония «Основные сдвиги в мировой энергетике и место России», 8-е заседание Клуба мировой политической экономики, 29 марта 2007 г, ГУ-ВШЭ, адрес в интернете http //www wpec ru/text/200705241335 htm

- выступления руководителей ТНК,

- статистические данные о деятельности ТНК, содержащиеся в обзорах Всемирного экономического форума в Давосе, Международного экономического форума в Санкт-Петербурге, Всемирной Торговой организации, Всемирного Банка, Международного Валютного Фонда и других международных организаций;

- документы Комитета по внешним связям Правительства Санкт-Петербурга

Основные положения, выносимые на защиту:

I ТНК заметно активизировались при формировании нового мирового порядка, постепенно завоевывая все большее политическое пространство, природные и человеческие ресурсы, финансовый капитал и технологии Им принадлежит в целом ряде случаев ключевое влияние на мировую политику и межгосударственные отношения Их участие в создании транснациональной среды мировой политики приобретает все более структурообразующее, территориально обширное и углубленное значение

II. Глобализация мировой экономики и политики позволила ТНК стать новым крупным актором мировой политики, политическое влияние которого по ряду показателей сравнимо и часто превосходит влияние национальных правительств Тем более, что в отличие от государства трансграничность ТНК эффективнее Используя в своей деятельности огромные финансовые средства, международные финансовые институты и технологии, ТНК получили существенный и масштабный доступ к многоаспектному воздействию на все политико-формационные структуры мирового сообщества

III В XXI в усиливается политизация деятельности ТНК в международном масштабе Разнообразные сценарии развития ТНК, составленные в том числе и диссертантом, свидетельствуют о неизменности наращивания политического веса ТНК в перспективных направлениях мирового сообщества

IV Политическая деятельность ТНК, опирающихся на свое экономическое могущество и географическую всеохватность, включается в установление глобального управления мирополитическими процессами, воздействует на формирование общемировых институтов регулирования

V Политическая деятельность ТНК оказывает заметное, а нередко и решающее влияние на выяснение судеб государственного суверенитета Она тесно связана с вопросами его размывания и даже маргинализации Без ТНК не обходится в формулировании и реализации концепций «гуманитарного вмешательства» и «ограниченного суверенитета», глобально обсуждавшихся и постулированных в ООН

VI ТНК приобретают особое значение для успешного процесса интеграции России в мировое сообщество Формирование и функционирование собственных крупных ТНК во многом будут определять степень готовности России к участию в глобальной политической перегруппировке сил, в которой объективно ей может принадлежать одна из ведущих ролей

VII Власти Санкт-Петербурга активно развивают внешние связи, направленные, в частности, на привлечение крупных иностранных инвестиций В городе работают десятки крупнейших ТНК, активно происходит проникновение ТНК на петербургский и российский рынки, в том числе при посредничестве и непосредственном участии корпораций Юго-Восточной Азии

Практическая значимость работы обусловлена тем, что полученные результаты исследования могут бьггь использованы внешнеэкономическими, финансовыми и внешнеполитическими ведомствами России, в том числе и для выработки условий вступления России в ВТО Работа также может использоваться в вузах России при преподавании и изучении актуальных вопросов современных международных отношений и мировой политики, а также для подготовки спецкурса по данной проблематике для студентов-международников

Диссертационная работа прошла апробацию в форме докладов автора по исследуемой проблематике, сделанных на научных конференциях в 20022007 гг в СПбГУ, в ходе обсуждения на кафедре мировой политики факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета «Обзора внешней политики Российской Федерации», подготовленного МИД РФ, а также в четырех научных публикациях

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, разделенных на параграфы, заключения, списка использованных источников и литературы, приложений

Основное содержание работы Во введении обосновывается актуальность темы исследования, формулируются цель и задачи работы, определяются объект и предмет исследования, методологическая основа, освещаются степень научной разработанности темы, практическая значимость, результаты исследования и их научная новизна

В первой главе «Становление ТНК как актора мировой политики» рассматриваются процессы появления, формирования и развития ТНК в мировой экономике и политике.

В первом параграфе «Понятие «транснациональная корпорация» во взаимосвязи с мирополитическими процессами» приводятся различные определения ТНК в российской и зарубежной научной литературе, в том числе в документах ЮНКТАД ООН Терминологическая пестрота отражает поиски адекватного выражения тех новых функций, которые осуществляют ТНК в мировой политике Рассматривается организационная структура корпораций, выделяются критерии и типы ТНК

Второй параграф «Возникновение ТНК в мировом хозяйстве» посвящен изучению формирования ТНК в мировой экономике Несмотря на то, что некоторые компании, обладающие признаками транснациональных корпораций, появились несколько столетий назад, начало формирования транснациональных корпораций как феномена мировой экономики и политики относится к 60-м годам XX века, когда ведущие компании западных стран начали осуществлять массированный вывоз капитала в страны Азии, Африки и Латинской Америки

Автором выделяется несколько периодов развития ТНК в XX в -начале XXI в американская волна ТНК (1945 г - конец 60-х годов XX в), подъем европейских и японских ТНК (70-е годы XX в), рост числа ТНК из развивающихся стран (80-ые - 90-ые гг XX в ), выход российских компаний, имеющих черты ТНК, на мировой рынок (начало XXI в )

В третьем параграфе «Территориальная структура и основные направления деятельности ТНК» рассматриваются процессы распространения и динамика влияния ТНК в современном мире «Новая карта мира» является результатом переплетения государственных границ и линий интересов ТНК Лидирующие позиции в мире занимают ТНК промыщленно развитых стран - США, Европы и Японии В настоящее время усиливаются позиции ТНК стран ЕС и возникают крупные ТНК в Юго-Восточной Азии, Китае и России

Ядро мирохозяйственной системы на сегодняшний день составляют около 500 ТНК, обладающих практически неограниченной экономической властью и огромным политическим весом В развитых странах в каждой отрасли доминирующее положение занимают всего два-три супергиганта, конкурирующие между собой на рынках всех стран Всего в мире на четыре отрасли приходится 2/3 из 100 крупнейших ТНК Это - автомобилестроение, производство электроники и электронного оборудования, добыча и переработка нефти, химическая промышленность и фармацевтика В XX -начале XXI вв неоднократно происходит изменение сфер деятельности ТНК добывающая и перерабатывающая промышленность (первые десятилетия XX в), наукоемкие и капиталоемкие производства (середина XX в), информационно-коммуникационные технологии и производство, основанное на т н экономике знаний, транснационализация НИОКР и переориентация в сферу услуг (на рубеже XX -XXI вв)

ТНК контролируют на сегодняшний день до половины промышленного производства в мире, две трети международной торговли, примерно 4/5 патентов и лицензий на новую технику, технологии и ноу-хау

ТНК являются главным генератором современных конкурентных преимуществ - передовой технологии В силу этого воздействие ТНК на научно-технический прогресс в мировом масштабе очень велико, они определяют направления его развития и соответственно структурные сдвиги в мировой экономике Инновационное влияние крупных ТНК на мировое хозяйство значительно, потому что они обладают огромными финансовыми ресурсами Все эти обстоятельства усиливают воздействие ТНК на мировую политику, порождают факторы их непосредственного участия в

мирополитических процессах и политического вмешательства во внутристрановые связи-противоречия

В последнем параграфе первой главы - «ТНК в России» - выясняется деятельность крупнейших мировых ТНК в России, в том числе и на примере Санкт-Петербурга, и изучаются процессы транснационализации российского капитала и формирования российских ТНК, прежде всего в топливно-энергетическом, сырьевом и металлургическом комплексах Определяется перспективность формирования и деятельности ТНК в различных отраслях российской экономики, механизмы укрепления позиций российских ТНК на мировых рынках и как следствие усиление политического влияния России в мировом сообществе

Во второй главе « Роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики» исследуется роль ТНК как транснационального актора в формировании нового измерения мировой политики

В первом параграфе - «ТНК в политико-правовом измерении мировой политики» определяются статус ТНК в рамках международного права и соотношения с государством, основным субъектом международных отношений ТНК выходят на качественно новый уровень развития, что связано с образованием у них элементов международной правосубъектности

В параграфе «ТНК в процессе глобализации мировой экономики и политики» осмысливаются различные научно-теоретические концепции глобализации, положения национальных государств и негосударственных транснациональных субъектов международных отношений и мировой политики

Под влиянием глобализации происходит формирование

транснациональной среды мировой политики Влияние и роль ТНК в этом процессе очевидны ТНК де-факто (происходит формирование данного статуса и де-юре) закреплены в качестве негосударственных, надгосударственных или транснациональных акторов современных международных отношений, деятельность ТНК формирует и способствует развитию самостоятельной сферы активных политических транснациональных взаимодействий и взаимосвязей ТНК содействуют становлению и расширению повестки дня мировой политики Их деятельность приводит к появлению новых, нетрадиционных каналов и

инструментов транснациональных взаимодействий (многие современные информационные и коммуникационные технологии - продукт ТНК) и ресурсов влияния

В параграфе «Процессы развития ТНК» отмечается тот факт, что большую роль во взаимоотношениях «ТНК - государство» играют центростремительные силы, основывающиеся на международном переплетении капиталов разной национальной принадлежности через систему «взаимных участий» монополий в акционерном капитале друг друга Другой важной тенденцией интеграционных процессов являются многочисленные слияния и поглощения ТНК, позволяющие им концентрировать в своих руках огромную экономическую власть и оказывать влияние не только на отдельные рынки, но и на деятельность отдельных государств Однако, роль ТНК в интеграционных процессах двояка

В ряде случаев их активная деятельность вызывает центробежные тенденции, что в частности объясняет уже ставшую привычной поляризацию мира по оси «Север - Юг»

В отсутствие экономической и политической заинтересованности ТНК ряд развивающихся стран, оставаясь вне сферы их деятельности, оказывается не только на обочине мировой экономики и политики, но и в ситуации «несостоявшихся» или «выпадающих государств» Именно ТНК во многих развивающихся странах вольно или невольно осуществляют фрагментацию их политико-территориальных структур, вызывая рост сепаратизма и даже терроризма (например, в Нигерии)

Наряду с крупнейшими державами ТНК имеют собственные многочисленные спецслужбы, а оружием, которое выпускает, например, только одна «Дженерал дайнемикс», можно вооружить армию не одного государства

В параграфе «Система безопасности ТНК в мирополитическом контексте» анализируется деятельность специальных служб безопасности ТНК Как свидетельствует практика, между спецслужбами корпораций и страны базирования часто складываются тесные взаимоотношения Например, часть такого рода контактов между американскими ТНК и ЦРУ США закреплена и регламентирована в правовом порядке Для поддержания

постоянных контактов с американскими корпорациями в ЦРУ был даже создан специальный отдел по связи с ТНК

Одним из наиболее ярких проявлений глобализации стало формирование единого мирового информационного пространства, о чем речь идет в параграфе «ТНК и информационное пространство»

Международные информационные агентства сегодня - это крупные транснациональные корпорации, занимающиеся сбором, переработкой и распространением новостей Приводится подробный анализ деятельности и степени влияния крупнейших в мире информационных ТНК

Вопросы данного параграфа исследуются также в соотношении с концепциями «новой колонизации» и «информационных войн»

В третьей главе «Мирополитическая деятельность ТНК» исследуется весь спектр проблем, касающихся взаимодействия ТНК с основными акторами международных отношений - национальными государствами и ведущими международными правительственными институтами

В параграфе «Взаимодействие ТНК и национальных правительств» рассматриваются отношения между государствами (правительствами) и ТНК, которые могут носить конфликтный, кооперационный или нейтральный характер Выделяются две сферы отношений ТНК с государствами одна между материнской структурой корпорации и правительством ее родины, другая - между компанией и правительством принимающей страны Приводится и анализируется целый ряд примеров конкретного взаимодействия ТНК и государственных институтов

Безусловно, деятельность, в частности, американских транснациональных корпораций расширяет границы культурного, экономического и политического доминирования США С другой стороны, действия ТНК часто не соответствуют стратегическим интересам страны базирования, приоритетам ее внешней и внутренней политики Яркий пример тому — многочисленные антимонопольные разбирательства, происходящие в настоящее время по всему миру Отношения между принимающими странами и ТНК сложны Между ними часты несовпадения интересов, а также резко выраженная асимметрия власти, которая ощущается сразу же, как только обе стороны пытаются максимизировать свои выгоды

Наряду с положительными сторонами функционирования ТНК (приток инвестиций, увеличение занятости населения, внедрение новых технологий и корпоративной культуры, а иногда и корпоративного гражданства) существует и ярко выраженное негативное влияние на те страны, где они функционируют Так, манипулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходят национальные законодательства, укрывая доходы от налогообложения путем перекачивания их из одной страны в другую Тем самым снижаются доходы государства и как следствие ограничиваются его возможности в социальной области Это не может не вызывать напряженности внутри страны

Следующий параграф «ТНК и Организация Объединенных Наций» посвящен вопросам взаимодействия ТНК и ведущего международного межгосударственного института - Организации Объединенных Наций

В ряде резолюций ГА ООН решительно осуждена деятельность ТНК на Юге Африке, где их инвестиции образовывали материальную основу режима апартеида

В созданной в 1974 г Комиссии ООН по транснациональным корпорациям (КТНК) неоднократно предпринимались безуспешные попытки подготовить Кодекс норм поведения ТНК После 1993 года этими вопросами занялась Конференция Организации Объединенных Наций по торговле и развитию (ЮНКТАД) Перед ней стоит задача обеспечить более глубокое понимание природы транснациональных корпораций и их вклада в развитие, а также создать благоприятные условия для международных инвестиций и развития предпринимательства

Определенной формой диалога ТНК и ООН на современном этапе призван стать новый проект ООН по сотрудничеству между деловым сообществом мира и Организацией Объединенных Наций - Глобальный договор, целью которого является оказание содействия ООН в построении нового глобального общества ТНК предлагается наряду с правительствами, организациями гражданского общества и ООН, руководствуясь признанными в ООН универсальными ценностями, принять участие в решении основных проблем глобализации для более эффективного политического регулирования развития мировых процессов Безусловно,

эффективность такого взаимодействия будет зависеть в равной степени от каждой из сторон

В параграфе «Международные финансовые институты в деятельности ТНК» изучается взаимодействие ТНК и международных финансовых институтов Мирового банка реконструкции и развития, Международного валютного фонда, Международной Торговой Палаты, Международной организации предпринимателей и др ТНК используют эти институты, в своих интересах, а на практике они ссылаются на декларации ООН, международных организаций бизнеса, двусторонние соглашения о гарантировании иностранных инвестиций и тп Суверенным государствам приходится сначала в экономической, а затем и в политической сфере делить власть с вышеуказанными организациями

Международный характер деятельности ТНК постоянно сталкивает их с внешнеполитической проблематикой При этом руководители ведущих корпораций предпочитают самостоятельно решать основные вопросы деятельности своих компаний в принимающих государствах путем проведения встреч и переговоров с руководителями соответствующих стран

Действуя в принимающих государствах, ТНК активно включаются в местный политический процесс Их представители вступают в различные национальные ассоциации, консорциумы и прочие объединения, внутри которых они получают возможность выхода на руководителей местных органов власти Корпорации вносят свой «вклад» также в избирательные и другие фонды местных политических партий, имеющие своей целью получение определенных коммерческих выгод косвенно влияя при этом и на политический курс страны пребывания

Важнейшими направлениями деятельности ТНК в политической области в стране базирования являются взаимодействие и поддержание контактов с руководством центральных и региональных органов исполнительной, законодательной и судебной власти государства, политических партий и общественных организаций, СМИ Это достигается путем ротации кадров между ТНК и важнейшими госорганами страны пребывания, активного участия корпораций в избирательном процессе, лоббирования интересов компаний

Диапазон методов вмешательства ТНК в дела принимающих государств, способов влияния на политическую и социальную обстановку в этих странах весьма широк Борьба между корпорациями за источники сырья и рынки сбыта приводила даже к войнам между государствами, где они оперировали

В параграфе «Роль ТНК в экономических и военно-политических кризисах в мировом сообществе» негативные аспекты деятельности ТНК аргументируются многочисленными примерами из жизни стран Азии, Африки и Латинской Америки

В параграфе «ТНК и концепции управления миром» деятельность ТНК освещается в контексте теоретических концепций глобального управления Дж Розенау, Е -О Шемпеля, Ф Нушелера, Э Гидденса и У Бэка с выделением вопросов, касающихся участия ТНК в процессах формирования и деятельности «теневого» мирового правительства

Последний параграф «Перспективы ТНК в мировой политике» посвящен оценкам перспектив развития исследуемого феномена в мировой политике На основе изучения динамики роста ТНК за последние десять лет можно прогнозировать дальнейшее увеличения численности ТНК и их зарубежных филиалов Одновременно продолжится процесс слияний и поглощений крупнейших ТНК, в результате образуются гигантские по финансовым ресурсам корпорации, контролирующие практически все без исключения важнейшие отрасли мирового хозяйства Здесь же приводится несколько сценариев развития ТНК и их роли в мировой политике от крайне сдержанных, предполагающих дальнейшее увеличение численности ТНК и при этом сохранении главенствующей роли национальных государств на мировой арене, до более чем радикальных, предрекающих значительное усиление роли ТНК с замещением ими национальных государств на мировой арене Автор полагает, что стоит избегать крайностей в определении перспектив дальнейшего развития ТНК Говорить о полном замещении ТНК национальных государств очевидно преждевременно, непродуктивно и мало вероятно Но усиление влияния ТНК на мирополитические процессы будет, несомненно, возрастать

В заключении сформулированы основные выводы диссертации.

По теме диссертации опубликованы следующие научные работы:

1 Черноиван А В Механизмы влияния транснациональных корпораций в странах Африки // Материалы научной конференции СПбГУ «Санкт-Петербург в Африке Африка в Санкт-Петербурге» Вторая всероссийская школа молодого африканиста (Санкт-Петербург 25-27 ноября 2002 г )- Санкт-Петербург Фонд восточных культур, 2002 - стр 21-23

2 Черноиван А В Великий шелковый путь международные экономические связи и геополитический традиционализм //Материалы Международной конференции «Диалог цивилизаций» (Бишкек, 2003 г) -Диалог цивилизаций Выпуск II Информационный бюллетень научного направления «Великий шелковый путь и взаимодействие культур, народов государств», Бишкек, 2003 (издание осуществляется Национальной Академией Наук Кыргызской Республики) - стр 61-64

3 Черноиван А В Роль транснациональных корпораций в мировой нефтяной промышленности //«Россия в глобальном мире», Социально-теоретический альманах 4 1, № 6 - Санкт-Петербург «Нестор», 2004 -стр 128-135

4 Красавцева А В Роль ТНК в формировании транснациональной среды мировой политики //«Вестник Санкт-Петербургского Университета», серия 6, выпуск 3, 2007 - стр 416-421

Отпечатано с готового оригинал-макета в ЦНИТ «АСТЕРИОН» Заказ № 310 Подписано в печать 25 09 2007 г Бумага офсетная Формат 60х84'/16 Объем 1,5 п л Тираж 100 экз Санкт-Петербург, 191015, а/я 83, тел /факс (812) 275-73-00, 970-35-70 а5!епоп@аз!епоп га