автореферат диссертации по политологии, специальность ВАК РФ 23.00.04
диссертация на тему: Транснациональные корпорации в мировой политике
Оглавление научной работы автор диссертации — кандидата политических наук Бабиков, Александр Викторович
Введение.
Раздел I. ТНК как ключевые агенты формирования нового мирового порядка.
Раздел II. Политическое измерение стратегий интернационализации ТНК.
Раздел III. Активизация включения ТНК в мировую политику.
Введение диссертации2005 год, автореферат по политологии, Бабиков, Александр Викторович
Актуальность темы исследования. Глобализация - ключевая тенденция развития человечества - на рубеже нового столетия вышла за пределы экономики, став сегодня во многом политической доминантой мирового развития. «Открыв» межгосударственные границы, она проложила путь негосударственным акторам на мировой арене — транснациональным корпорациям (ТНК), транснациональным банкам (ТНБ), различного рода неправительственным организациям (НПО), которые играют вполне самостоятельную роль и уже сами оказывают значительное влияние на международные отношения1. ТНК и аналогичные им хозяйственные образования составляют наиболее мощный сектор мировой экономики. Данные вышедшего в октябре 2003 г. очередного доклада ЮНКТАД «World Investment Report» говорят о дальнейшем увеличении масштабов деятельности ТНК. Число ТНК увеличилось до 69 тыс., а число их зарубежных филиалов составило 850 тыс. Сумма глобальных продаж, осуществленных филиалами ТНК в 2002 г., превысила 18,5 трлн долл. — вдвое больше общей суммы мирового экспорта в 2002 г. (в то время как экспорт составил 2,6 трлн долл.); суммарные активы зарубежных филиалов достигли почти 25 млрд долл., число занятых на предприятиях ТНК составило порядка 54 млн человек (для сравнения: в 1990 г. — около 24 млн человек) . Сегодня наибольшее число (ТНК) сосредоточено в развитых странах - в Западной Европе, США и Японии (более 80%)4.
В политической жизни все активнее вступают в мировую политику общественные организации и движения, отнюдь не обязательно массовые. А в экономической жизни - ТНК и ТНБ. Эти группы субъектов международных отношений действуют так, что границы между политикой и
1 Keohane R. After Hegemony: Cooperation and Discord in the World Political Economy. Princeton (N.J.), 1999.
2 World Investment Report, UN. N.Y. and Geneva, 2003. P.XXV.
3 Ibid. P.4.
4 Хасбулатов P.И. Мировая экономика. T.l. M., 2001. C.473. экономикой становятся все более прозрачными. В результате требуются новые подходы к иерархии субъектов международных отношений в условиях глобализации.
На протяжении последних лет такие международные финансово-экономические институты, как ТНК и ТНБ, «большая восьмерка», Всемирная торговая организация (ВТО), МВФ и Всемирный банк, руководящие органы Европейского союза явно сравниваются по влиянию на мировую политику с Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН, региональными политическими организациями, военными союзами, а нередко и превосходят их. Таким образом, экономизация мировой политики и формирование нового качества мировой экономики становятся другим основным параметром формирующейся сегодня системы международных отношений1.
Влияние экономического фактора трансформацию международных отношений проявляется в том, что государство постепенно начинает терять контроль в области экономики не только за пределами своих государственных границ, но и внутри страны. В этих условиях, указывает видный эксперт Г.Фишер, «несущей конструкцией (читай: основой иерархической системы управления мировым хозяйством) всей современной международной экономики являются транснациональные корпорации»2. Действительно, политический глобализм во многом питается идеологическими представлениями, опираясь на интересы и возможности государств и группировок, более других выигрывающих от современных процессов транснационализации. С точки зрения научного понимания глобализации и роли ТНК в ее процессах, и регионализация часто рассматривается как характерный признак мировых экономики и политики конца XX в.
На заре XXI века, - пишет З.Бжезинский в книге «Выбор», -американская мощь достигла беспрецедентного уровня, о чем
1 Современные международные отношения. М., 2000. С.57.
2 Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М., 2003. С.77. свидетельствуют глобальный охват военных возможностей Америки и ключевое значение ее экономической жизнеспособности. - Все это придает Америке не имеющий аналогов политический вес глобального масштаба»1. Существующий глобализм отражает интересы США, а выгодные Западу проявления, тенденции глобализации и могущество ТНК представляются как универсальный мировой процесс, неотвратимость коего не должна вызывать возражений2.
США, как самая мощная экономическая и военная держава, по существу, взяли на себя роль организующего ядра и защитника возникающей глобальной системы. Как и в военно-политической сфере, налицо стремление использовать нынешний «однополярный момент» для закладывания основ экономического миропорядка на долгие годы вперед. По мнению В.Л.Иноземцева, сегодня ТНК США, ЕС и Японии создают почти /3 мирового валового продукта3.
Во многих отраслях индустрии на ТНК США приходится почти 50% мирового рынка4. Что еще более важно, более половины всей деловой активности контролируется — или находится — под влиянием Соединенных Штатов. В сфере инвестиций доминируют американские ТНК: Меррил Линч, Морган Стенли Дин Уиттер, Голдмен Сакс, Соломон Смит Барни и Дж.-П. Морган». Индустриальная и финансовая активность мировой экономики, подчеркивает видный американский политолог Р.Хаас, в той или иной степени находится под воздействием этих гигантов американского делового мира5. Создается «неомперское» видение, оставляющее за Соединенными Штатами и их ТНК право определять в глобальном масштабе необходимость использования силы и обеспечить беспрецедентное глобальное
1 Бжезипский 3. Выбор. Глобальное господство или глобальное лидерство. М., 2004. С.7.
2 Косолапое Н.Н. Глобализация: сущностные и международно-политические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №3. С.71.
3 Иноземцев В. Бремя белого человека // Независимая газета. 2003. 25 ноября.
4 Sorrel М. Branding the New Era // Foreign Policy. Summer 2002. P.61.
5 Haass R. The Reluctant Sheriff. The United States after the Cold War. N.Y., 1997. доминирование Америки и ее монополий1. Таким образом, объективный смысл американских ТНК - обеспечить интересы и лидерство США в борьбе за удержание ранее завоеванных ими позиций. Система международно-политических отношений оказывается ареной и важнейшим средством такой борьбы.
Глобализация и ее несущая конструкция - ТНК являются главным фактором развития международных отношений начала нового столетия. При этом экономике и всем остальным сторонам национального могущества США придается исключительное значение как центру нового универсума, о как главной оси мироздания . США и их ТНК остаются экономическим лидером глобализации. Несмотря на события 11 сентября, ВВП США превышает 14 трлн долл.3
Новую глобальную роль стали играть такие международные организации, как ООН, МВФ, Всемирный банк, ВТО. В то же время ТНК превратились в основных действующих лиц глобальной экономики и мировой политики. Здесь возникает вопрос о том, как правильнее называть этих участников мировой политики: транс- или мультинациональными компаниями. В отечественной научной литературе в ходу первый термин, в зарубежной — второй. Представляется, что между ними нет принципиальных различий. Когда речь идет об их деятельности в политическом контексте, то надо исходить из того, что действия ТНК или МНК (мультинациональных или многонациональных корпораций) протекают в транснационализирующемся политическом пространстве. И тогда правильнее видеть в этих новых субъектах международных отношений именно транснациональные компании. Для современной экономической литературы типично обилие терминологических новинок, в которых корпорации фигурируют в различных сочетаниях с такими определениями, как
1 Ikenbeny J. America's Imperial Ambition // Foreign Affairs. 2002. Sept.-Oct. P.47.
2 Мировая экономическая ситуация. Женева, ЮНКТАД, 2004. С.24.
3 Уткин А.И. Американская империя. М., 2003. С.57-58. многонациональные, транснациональные, межнациональные, сверхнациональные, глобальные и т.д. Эта терминологическая пестрота в какой-то степени даже закономерна, ибо отражает поиски адекватного выражения тех новых форм организационной деятельности предприятий в мировой экономике, которые осуществляют ТНК. Некоторые экономисты, выступившие первыми исследователями ТНК (Р.Робинсон, Дж.Робинсон, Л.Тернер, П.Самуэльсон, Р.Барр, К.Саван и др.), называли их международными, мультинациональными, супернациональными корпорациями; другие (Дж.Гэлбрейт, Х.Перлмуттер, С.Браун, Р.Вернон) — этноцентрическими, полицентрическими, геоцентрическими корпорациями. ТНК — это объективный продукт интернационализации экономики на высших стадиях ее интеграции и глобализации финансово-хозяйственных процессов.
Интеграция России в международную систему, несомненно, не только неизбежный, но и позитивный процесс. Однако он вынуждает страну переживать и все издержки открытости экономики, в том числе издержки политические. Внимание ТНК к российской экономике объясняется самыми разными причинами. Среди них выделяются ресурсные и геополитические. В то же время осознается необходимость изучения изменения роли ТНК в мировой политике для разработки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, повышения ее активности на международной арене и защиты национальных интересов и национальной безопасности. Очевидно, на интеграцию России в международную систему будет воздействовать ряд геополитических факторов, определяющим образом влияющих на мировую экономику и международную стабильность в начале XXI в.
После длительного периода самоизоляции России от мировой экономики и тщетных попыток создать альтернативный мировой социалистический рынок, а также в результате принципиальной несовместимости нерыночной командно-административной модели плановой социалистической экономики со зрелой рыночной системой сегодня российская экономика стоит перед сложной задачей эффективного включения в глобальную мирохозяйственную систему1. По существу, российская экономика уже включена в процесс глобализации и является частью этой целостной системы. Однако это включение относится, прежде всего, к сырьевым отраслям, что позволяет кое-кому все время твердить о России, как о сырьевом придатке экономики западных стран . Россия берет курс на вхождение в глобализационный процесс, на тесное сотрудничество с Западом. Большинство населения страны поддерживает политику рыночных о и демократических реформ и сближение с Западом .
В последние годы идет наращивание объемов производства и вкладываемых в экономику страны инвестиций. Этот рост производства пока еще не стабилен и не основан надежно на повышении внутреннего спроса; Россия еще существенно отстает от Запада4. Одним из направлений экономических преобразований в стране в условиях глобализации мировой экономики является успешная интеграция Российской Федерации в глобальную торгово-политическую систему ВТО. «Мы заинтересованы в дальнейшей интеграции российской экономики в мировое хозяйство, включая присоединение на выгодных для нас условиях к ВТО», - говорится в Послании В.Путина Федеральному собранию страны на
2004 г.5В этой ситуации требуется четко определить стратегию и обратить внимание на негативные, применительно к России, варианты расширения и углубления проникновения ТНК в страну в национальном и региональном ракурсе.
Первый - искусственное сдерживание интеграции России в «глобальное хозяйство», с тем чтобы оставить ее на обочине мировой
1 Russia in the New Century: Stability or Disorder? / V.E.Bonnell, G.W.Breslauer (eds). Boulder, Oxford, 2001.
2 Кудров B.M. Мировая экономика и Россия на рубеже веков: старые прогнозы и реальность // США 0 Канада. 2002. №7. С. 14.
Между прошлым и будущим: Россия в трансатлантическом контексте М., 2001. С. 18, 19.
4 The Economist. 21 July. P.5.
5 Извлечения из текста Послания взяты с президентского сайта http://www.president.kremlin.ru. торговли. Второй - страну допустят в мировое хозяйство, но на особых условиях (ограничения в доступе к высоким технологиям, торговле и пр.). Третий - Россию втянут в дорогостоящую конкурентную борьбу на мировом рынке, ограничивая ее проникновение туда с помощью демпинга, санитарного контроля и т.п.1
Одна из важнейших проблем интеграции России предполагает открытость национальной экономики. Сегодня аксиомой является бесперспективность изолированного курса развития для любой страны. Экономическая жизнь даже в самых отдаленных уголках планеты, так или иначе, вплетается в ткань мировой экономики2. Выступая на саммите Евросоюза в Стокгольме 23 марта 2001 г., В.Путин подтвердил, что Россия не ставит перед собой сегодня и на перспективу цель вступления в ЕС . В то же время Россия не может находиться в стороне от масштабных интеграционных преобразований на континенте. Примечательно, что еще на рубеже XVIII-XIX вв. европейская политическая мысль выдвигала различные проекты строительства единой Европы, включая ее социальное переустройство. Даже в ту далекую эпоху, несмотря на весьма неоднозначное восприятие Российской империи деятелями европейского Просвещения, все эти проекты, так или иначе, предусматривали определенную роль и место для России.
Необходимость изучения роли ТНК в мировой политике для разработки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, повышения ее активности на международной арене и защиты ее национальных интересов и национальной безопасности определяется несколькими ключевыми факторами. В частности, речь идет об усилившейся экспансии, динамизме и нацеленности ТНК на ключевые экономические и
См., например: Кузьмин С. Перспективы России в развитии современных мирохозяйственных тенденций // Экономист. 2002. №1. С.24.
2 См.: Новосельская В. Перспективы развития экономики в условиях глобализации и научно-технического прогресса // Экономист. 2000. №10.
3 Дипломатический вестник МИД РФ. 2001. №4. С.20. политические позиции в мире. Ныне они открыли для себя новые регионы и огромные территории после распада СССР и смены ориентации России и бывших социалистических стран1.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ основных публикаций отечественных и зарубежных авторов показывает наличие полярных оценок роли ТНК в мировой политике. Из трудов российских ученых выделяются работы, таких авторов, как С.А.Бартенев, А.С.Булатов, Л.Д.Градобитова, В.М.Грибанич, Р.С.Гринберг, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Р.И.Зименков, В.Л.Иноземцев, Т.М.Исаченко, В.М.Колесов, Н.Н.Косолапов, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Мовсесян, М.Н.Осьмовой, Я.Ш.Паппэ, В.Е.Рыбалкин, Н.А.Симония, В.Б.Супян, Р.И.Хасбулатов, Ю.А. Щербанин, В.Д.Щетинин, А.А.Яковлев и др. Большая часть их исследований использована в диссертации. В фундаментальных трудах отечественных авторов рассматриваются различные теории транснационализации и аспекты глобальной экономики в ее взаимосвязи с мировой политикой.
Традиционный взгляд на последствия глобализации фокусирует внимание лишь на экономическом аспекте этого процесса, в то время как задача анализа его политических последствий чаще всего делегируется политологам и специалистам в области международных отношений3. Ставшая реальностью экономическая многополярность делает маловероятным установление новой экономической гегемонии - по крайней мере, в том отношении, что аргументы о возможной гегемонии «Большой Триады» - США - Европейский Союз - Япония - явно занижают степень различий экономических интересов ее участников4. На глазах меняя картину
1 См.: Щукин О.Г., Родионова И.А. ТНК - завоевание глобальных ключевых позиций // Национальная безопасность. 2003. №1-2. С.24-27.
2 См.: Список использованных источников и литературы.
3 См.: Афонцев С.А. Проблема глобального управления мирохозяйственной системой: Теоретические аспекты // Мировая экономика и международные отношения. 2001. №5. С.65-70.
4 См.: Hillman A.L., Ursprung H.W. Multinational Firms, Political Competition, and International Trade Policy // International Economic Review. May 1993. P.347-363. мира, вперед, по мнению западных экспертов, выходит признак предсказанного С.Хантингтоном столкновения цивилизаций ввиду фактора неравенства, ибо, обеспечивая благоденствие для немногих, ТНК создают жесточайшую зависимость большинства от трех центров экономического развития - Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии1. Возникают сомнения в том, что мир смирится с постулатом заведомого неравенства, насаждаемого транснационализацией, считает И.Валлерстайн. Рисуя перспективу растущего мирового неравенства, он указывает, что последствием может быть глобальный экономический коллапс . «Мировая экономика, - указывает П.Хирст, - концентрируется всего лишь в нескольких ключевых странах» . В условиях почти неизбежного распространения оружия массового уничтожения в XXI в. ситуация становится взрывоопасной. «Одним из вероятных сценариев, - пишет С.Кауфман из Совета национальной безопасности США, - может быть инициируемая экономическим неравенством Севера и Юга война с массовыми потерями»4. Индийский специалист Гурмит Канвал отмечает, что в условиях истощения природных ресурсов ТНК развитых стран постараются овладеть контролем над стратегически важным сырьем, что неизбежно обострит противоречия богатых и бедных5.
По мнению известного британского социолога З.Баумана, глобализация и ТНК не столько формируют единый мир, сколько способствуют его фрагментарности. Комментируя выводы доклада ООН о развитии человечества, он отмечает, что совокупное состояние 358 самых богатых «глобальных миллиардеров» равно общему доходу 2,3 млрд беднейших
1 Huntington S. The Clash of Civilization? // Foreign Affairs. Summer 1993. P.22.
2 Wallerstein I. Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050 // Fall of Great Powers: Peace, Stability, and Legitimacy. Oslo, 2000.
3 См.: Hirst P. The Global Economy - Myths and Realities // International Affairs. 1997. №73. P.425.
4 Kaufman S. Approaches to Global Politics in the Twenty-First Century. A Review Essay // International Studies Review. Summer 2000. P.201.
5 Kanval G. The New World Order: An Apprisal-1 // Strategic Analysis. June 2004. P.365. жителей планеты (составляющих 45% ее населения)1. Действительно, развивающимся странам принадлежит лишь 22% мирового богатства, тогда как их население составляет 80% всего населения Земли. И это еще далеко не апогей нынешней поляризации, добавляет Бауман, поскольку доля общемировых доходов, достающаяся беднякам, еще меньше: на рубеже веков 85% населения Земли получали лишь 15% общемирового дохода . Как утверждает Дж.Кавано из Вашингтонского Института политических исследований: «Фактически, глобализация и ТНК — это парадокс: принося огромную выгоду ничтожному меньшинству, они оставляют за рамками или превращают в маргиналов две трети населения планеты»3.
Новый труд З.Баумана «Индивидуализированное общество» вызвал резонанс в широких кругах российской научной общественности, поскольку в нем отражены важные процессы, которые происходят сегодня на Западе и которые заявляют о себе и в постсоветском социуме. Предисловие к русскому изданию, написанное Бауманом, завершается такими словами: «.В любом случае ключ к решению проблем, поразивших современную политическую жизнь и беспокоящих ее исследователей, нужно искать (и находить) в устранении причин, обусловливающих беспомощность существующих институтов коллективных политических действий» 4. Современное западное общество, доказывает автор, настолько индивидуализировано, что коллективные политические действия в нем практически невозможны.
В 2002 г. научный истэблишмент Запада был взбудоражен появлением книги известного американского ученого, лауреата Нобелевской премии, избранного почетным иностранным членом РАН, профессора Дж.Стиглица, «Глобализация и недовольство ею» («Globalization and its Discontents»).
1 Бауман 3. Глобализация. Последствия для человечества и общества. М., 2004. С.З.
2 Там же. С. 102. л
Цит. по: Balls G., Jenkins М. Too much for them, not enough for us // Independent on Sunday. 2002. 21 July.
4 Бауман 3. Индивидуализированное общество. M., 2002. С. LXTV.
Работа отличалась острой критикой политики руководства МВФ, тех рекомендаций, которые Фонд давал странам с формирующейся рыночной экономикой «в обмен» на свои кредиты и которые в определенной мере способствовали развитию там острых финансовых кризисов. Этой же теме посвящена монография Дж.Стиглица к «Новой парадигме в монетарной экономике»1, в которой критикуются действия мировых монополий. В ранее написанной книге (1999 г.) «Куда ведут реформы?», автор утверждал, что «провалы реформ в России и во многих республиках бывшего Советского Союза обусловлены не тем, что плохо осуществлялась здравая политика2. Причины неудач гораздо глубже, они коренятся в непонимании реформаторами самих основ рыночной экономики и процесса о институциональных реформ» . Можно надеяться, указывает автор, что страны с переходной экономикой и их консультанты извлекут уроки из многих горьких и разочаровывающих провалов (и немногих успехов) прошедшего десятилетия 4.
Не отрицают объективности роста влияния глобализации и ТНК на мировую политику и экономику и мемуары лидеров мирового бизнеса. Так, с точки зрения Дж.Сороса, признанного финансового лидера и международного филантропа, активно критикующего глобальную капиталистическую систему, транснационализация носит односторонний характер, а прогресс мировой политической системы отстает от глобальной экономики5. В результате становится необходимым политическое регулирование экономики, которое позволило бы поддерживать стабильность и компенсировать неравенство. Почти миллиард человек, пишет Сорос, умирают от голода6. В частности,
1 Stiglitz J., Greenwald В. Towards a New Paradigm In Monetary Economics. Cambridge, 2002.
2 Stiglitz J. Whither Reform? Ten Years of the Transition. World Bank. Annual Bank Conference on Development Economics. Washington, D.C., 28-30 April, 1999. P. 27.
3 Источник: Statistical Information and Management Analysis (SIMA) database. Wash. (D.C.), 2003.
4 Stiglitz J. Whither Reform? P. 30.
5 Сорос Дж. О глобализации. М., 2004. С.5.
6 See: Commission on Macroeconomics and Health. «Investment in Health for Economic Development» // World Health Organization. Geneva, December 2003.
Сорос резко критикует администрацию Дж.Буша-мл., которая ныне оказывает помощь нуждающимся государствам в размере жалких 0,1% от своего ВВП. Конечно, Сорос, один из наиболее ревностных сторонников транснационализации не скрывает, что ее следует всячески поддерживать, что поможет сделать «глобальный капитализм более стабильным и справедливым».
Акио Морита - глава всемирно известной фирмы «Сони корпорейшн», которая первой начала массовое производство транзисторных радиоприемников и создала первый в мире портативный магнитофон, превратил маленькую и никому не известную компанию в одну из крупнейших транснациональных корпораций мира. «Как новая компания мы должны были создать собственную нишу на японском рынке», - отмечал А.Морита. Второй из основателей «Сони» М.Ибуки, объясняя философию компании, сформулировал ее так: «Мы избрали линию на производство таких вещей, которые ни одна фирма не делала до этого»1.
Ли Якокка, сын бедных итальянских иммигрантов, возродил автомобильную корпорацию «Крайслер». В мемуарах «Карьера менеджера» Якокка пишет, что «Крайслер», оказавшийся на грани банкротства, «выжил в игре со смертью» 2. В то же время он предложил президенту Р.Рейгану сократить военные расходы на 5% в год (это примерно 15 млрд долл.) .
Книга Д.Рокфеллера, банкира и видного общественного деятеля, внука знаменитого основателя династии миллиардеров, вызвала огромный интерес4. Рокфеллеры, ярче всего отражающие семейные традиции в образовании и функционировании ТНК, стремились к тому, чтобы их огромное состояние оставалось в семье и не «уходило» из страны. Сегодня большая часть денег семьи находится именно в трастовых фондах. Д.Рокфеллер в 1957 г. стал вице-президентом правления «Чейз Манхэттен Бэнк». За 30 лет, которые Рокфеллер посвятил банку, он достиг значительных
1 Морита А. «Сделано в Японии». М., 1991. С.3-4.
2 Якокка Ли. Карьера менеджера. Мн., 2002. С.7.
3 Якокка Ли. Указ. соч. С.396.
4 Рокфеллер Д. Банкир в XX веке. Мемуары. М., 2003. успехов в деле расширения международных операций в 83 государствах. Семья финансировала важные международные проекты: Дартмутские конференции (встречи представителей СССР и Америки на территории Дартмутского колледжа в штате Нью-Хэмпшир, США), Трехстороннюю комиссию (объединяет представителей деловых и политических кругов США, Европы и Японии) и т.д.
Б.Гейтс - легенда компьютерного бизнеса в своей популярной книге «Бизнес со скоростью мысли»1 пишет: «Именно то, как вы собираете, организуете и используете информацию, определяет, победите вы или проиграете» . По его мнению, если компания работает через пень-колоду, если она не заботится о качестве, не предпринимает серьезных усилий по рекламе своей торговой марки и если обслуживание клиентов у нее налажено плохо - ей ничто не поможет. Если она сделает слишком много ошибок, то прогорит, заключает Гейтс.
Принятие делового решения требует большой подготовительной работы - поиска и проверки фактов и обстоятельств, касающихся технологий, рынка и других, столь же изменчивых аспектов бизнеса». о пишет Альфред Слоун в своих мемуарах «Мои годы в General Motors» . За время его пребывания у руля компании, с 1923 по 1956 г., General Motors превратилась в одно из первых по-настоящему масштабных деловых предприятий США. Книга Слоуна впервые вышла в 1941 г. С тех пор она выдержала множество изданий.
Лидеры бизнеса нередко рвутся в большую политику. Например, миллиардер Росс Перо в 1996 г. во второй раз участвовал в президентской гонке в США. «Партия реформ», созданная и наращиваемая его же стараниями, утвердила Перо своим официальным кандидатом на пост
1 Гейтс Б. Бизнес со скоростью мысли. М., 2001.
2 Гейтс Б. Указ. соч. С. 23.
3 Sloan Jr. А. P. My Years with General Motors. N.Y., 1991. P. 288. президента США против демократа Б.Клинтона. Сейчас капитал 75-летнего Перо оценивается в 2,5-3,5 млрд долл.
В этой связи заслуживают внимания работы, посвященные проблеме политического лидерства, которое представляет собой универсальный социально-культурный феномен. Французский мыслитель Г.Лебон в конце XIX в. писал: «В политике настоящие великие люди — те, которые предвидят зарождающиеся потребности, события, подготовленные прошлым, и указывают путь, которого следует держаться»1. М.Тэтчер пишет о нелегкой судьбе политического лидера, поскольку «такие ценности, как демократия, прогресс, терпимость, еще не стали господствующими»2. Имидж это своего рода «лидер для публики», выполняющий лидерские функции по вдохновению масс. Так, американское глобальное лидерство в течение своего восьмилетнего президентства олицетворял Б.Клинтон. По иронии истории он вошел в начавший остывать от холодной войны Белый дом еще более вовлеченным в международные процессы, чем многие его предшественники3.
Все перечисленные работы связаны с позитивным взглядом на глобализацию и усиление роли новых акторов международных отношений в этом процессе. Но есть и резкие высказывания в адрес ТНК, которые, естественно, звучат из уст противников нынешней формы глобализации. О том, как могут ТНК повлиять на изменение сценариев мирового развития, можно судить по работам одного из крупнейших представителей алътерглобалистской парадигмы Самира Амина. Он считает, что функционирование ТНК лишь усилит поляризацию на мировом уровне. Основную роль в таком процессе будут играть пять типов монополий: 1) в сфере технологий; 2) функционирующие в русле международных финансовых потоков; 3) имеющие доступ к природным
1 Цит. по: Щербинина Н.Г. Теории политического лидерства. М., 2004. С.184.
2 Тэтчер М. Искусство управления государством. М., 2003. С.23.
3 Clinton В. My life. Alfred A.Knopf. New York, 2004. ресурсам; 4) работающие в сфере коммуникаций; 5) действующие в области производства оружия массового уничтожения1.
Антиглобализм» становится массовым движением . Документы и труды «антиглобалистов» переполнены обличениями диспропорций между развитой и «отсталой» частями человечества, «золотым» миллиардом и остальными пятью, между «Севером» и «Югом». По мнению А.В.Бузгалина, движение анти- или, что точнее, альтерглобалистов - принципиально новое явление, ставшее едва ли не самым заметным социальным феноменом XXI в. Среди участников этого движения стоит отметить всевозможные общественные объединения: профсоюзы, женские, молодежные ассоциации; гуманитарные центры и неправительственные организации, оказывающие помощь развивающимся странам. Поддерживает его и широкий спектр традиционных левых политических структур, в т.ч. некоторые коммунистические партии. Отличительные черты их акций: массовость; интернациональный характер; интерклассовый состав участников (от безработных и крестьян до профессионалов и мелкой буржуазии) и т.п.
Анализ политических, социальных, экономических и других причин повышения роли ТНК в мировой политике доказывает совпадение этого процесса с ведущими векторами глобализации. Несмотря на обилие литературы по ТНК, ощущается настоятельная потребность в серьезном исследовании, которое в концентрированном виде охватывало бы все аспекты проблемы транснационализации. Сейчас формируется особая область политической науки, предметом которой является влияние экономического фактора на международные отношения, развивающаяся по пути отказа от «экономического онтологизма» и движения к мировой политэкономии4. ТНК - объективный продукт интернационализации
1 См.: Глобализация сопротивления. Борьба в мире / Под ред. С.Амина и Ф.Утара. М., 2004. С.237.
2 См., например: Левин И.Б. Глобализация и демократия // Полис. 2003. №2. С.53.
3 Бузгалин А.В. Альтерглобализм как феномен современного мира // Полис. 2003. №2. С.72.
4 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003. С.255. экономики на высших стадиях ее интеграции, а не результат субъективно-волевого вмешательства в мировую экономическую систему. И это также объясняет необходимость всестороннего политологического анализа трансформации роли ТНК в мировой политике.
Объект исследования - современная система международных отношений, характеризующаяся увеличением числа новых участников, среди которых преобладают структуры и организации, связанные с процессами глобализации.
Предмет диссертации - пути, методы и средства влияния ТНК на мировую политику и трансформацию системы международных отношений.
Гипотеза исследования построена на основе изучения деятельности ТНК и других субъектов международных отношений и заключается в утверждении того, что новый этап развития международных отношений в значительно большей степени, чем период после окончания холодной войны, будет определяться не только межгосударственными отношениями, но и соперничеством ведущих ТНК, а также теми новыми подходами, которые они привносят в международную жизнь, например, в виде корпоративной дипломатии.
Цель исследования заключается в выявлении доминирующей тенденции формирования современной иерархии участников международных отношений и определении места ТНК в этой иерархии и его перспективы.
Данная цель определяет следующие научные задачи:
- изучение литературы по проблемам субъектов международных отношений;
-анализ причин (политических, социальных, экономических и др.) повышения роли ТНК в мировой политике;
- выявление отраслевой специализации ведущих ТНК и воздействия этой специализации на социальные сети и политические предпочтения населения;
- оценку процесса формирования корпоративной культуры как нового фактора кросскультурного диалога в условиях глобализации;
-систематизацию методологических подходов к определению сущности и анализу деятельности ТНК в мировом хозяйстве и их роли в выработке новых подходов к иерархии субъектов международных отношений в условиях глобализации;
-установление комплекса факторов международной экономической среды, которые в наибольшей степени воздействуют на изменение среды мировой политики;
-оценку потенциала российской экономики по созданию ТНК, конкурентоспособных на мировых рынках, и рассмотрение возможных сценариев выхода российских ТНК на глобальные рынки.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Транснациональный характер ТНК заставляет раздвигать привычные рамки методологической базы исследования. Во-первых, приходится признать, что ограничения циклической модели, существующие в цивилизационном подходе и приводящие даже таких ярких исследователей, как С.Хантингтон, к мысли о столкновении цивилизаций, нуждаются в серьезной корректировке. Действительно, вдоль границ между отдельными цивилизационными пространствами часто располагаются конфликтные кластеры. Но в то же время внутри большинства цивилизаций образуются мультикультурные анклавы. Вероятно, для понимания амбивалентности роли ТНК в формировании современного миропорядка потребуется создание некой новой концептуальной парадигмы, учитывающей не цивилизационные признаки, а в первую очередь параметры безопасности.
По мнению А.Г.Мовсесяна, объективно транснационализация ведет к рационализации мировых воспроизводственных процессов и выравниванию экономических условий в различных странах. Однако ТНК, желая обезопасить свои инвестиции и снизить политические и экономические инвестиционные риски, естественно, пытаются влиять на ситуацию в принимающих странах»1. В этом контексте анализируемые в диссертации различные теоретические концепции транснационализации излагаются с единых методических позиций и вписываются в общую теорию, базирующуюся на внутренне присущей ТНК цели расширения своей власти и влияния.
Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы экономической науки - эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), а также метод составления моделей и сценариев.
Теоретической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области концепций транснациональных (мультинациональных) корпораций, сборники научных трудов, научные доклады, статьи в научных изданиях и в периодической печати.
Источниковая база работы. В 1974 г. при Экономическом и социальном совете ООН были созданы комиссия и центр по изучению феномена ТНК. Это стало признанием роли ТНК мировым сообществом. Впоследствии комиссия вошла в Комитет ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), материалы исследований и статистика которого являются основным официальным источником по развитию ТНК.
Статистический материал по объемам и результатам деятельности ведущих ТНК мира и России почерпнут из ежегодных обзоров ЮНКТАД World Investment Report Всемирного экономического форума, «Большой восьмерки», рейтингов журналов (Business Weelc-500), Fortune (Fortune-500),
1 Мовсесян А.Г. Транснационализация в мировой экономике. М., 2001. С.З.
Эксперт (Эксперт-200). Статистика международной торговли изучена по International Trade Statistics ВТО. Также активно использовались данные Отчетов о мировом развитии Всемирного банка и IMF Outlook МВФ, статистические издания ООН, национальные документы и статистика.
Использовались материалы, характеризующие настроения мировой деловой элиты. Эта новая глобальная элита характеризуется высокой мобильностью. Ежегодные встречи ВЭФ в Давосе (Швейцария) стали, по существу, ее международными съездами1.
Хронологические рамки работы охватывают период с последней четверти XX в. до наших дней. Этот период характеризуется чрезвычайно активной деятельностью ТНК, играющих главную роль в разработке и распространении по всему миру новых технологий. Их огромные наличные средства сделали ТНК ключевыми игроками на международных финансовых и политических рынках2.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующих основных положениях:
- разработана и предложена методология научного анализа условий формирования и развития ТНК как несущей конструкции глобализации в мировом хозяйстве;
- проработан процесс увеличения числа участников международных отношений, ставших сегодня во многом политической доминантой мирового развития;
- критически проанализированы и уточнены существующие на сегодняшний день определения и критерии транснациональных корпораций, оказывающих радикальное влияние на формирование нового мирового
1 По некоторым оценкам, ВЭФ объединяет лидеров глобального бизнеса, которые в совокупности контролируют более 70% мировой торговли. См.: Russell J. Where the Elite Preens Itself//New Statesman. 2002. 28 Jan.
2 Хелд Д. и др. Глобальные трансформации: Политика, экономика, культура. М., 2004. С.277. порядка, установлены российские компании, подпадающие под определение ТНК; введены новые понятия, характеризующие политическое измерение стратегий интернационализации ТНК, особенности функционирования сетей ТНК; дан анализ активизации включения ТНК в мировую политику и использование их финансовых рычагов в политических целях; определены основные факторы развития российского транснационального бизнеса, рассмотрены вероятные сценарии зарубежной экспансии крупного российского капитала; проведено сравнение положительных и отрицательных последствий деятельности ТНК как актора на мировой арене; выявлено значение внутренних рынков для устойчивости российского транснационального бизнеса и перспективы сотрудничества российских компаний с ТНК; проанализированы изменения мировой конфигурации сил и место ТНК в глобальном управлении.
Положения, выносимые на защиту:
I. Глобализация на рубеже нового столетия вышла за пределы экономики, став сегодня во многом доминантой мирового развития. Несущей конструкцией глобализации являются ТНК, которые, по существу, уже более ста лет стремятся брать на себя функцию ключевых агентов формирования нового международного порядка. Одновременно расширяется процесс увеличения числа участников международных отношений, политических субъектов глобальной политики.
II. Круг источников политической поддержки правительств выходит за рамки территориально-государственных границ. Применительно же к международным экономическим организациям глобализация политических рынков означает появление многочисленных новых «игроков» мирохозяйственной системы, в первую очередь ТНК, влияние которых по ряду параметров сравнимо с влиянием национальных правительств.
III. Быстрое распространение «азиатского» кризиса, продемонстрировавшее нестабильность существующей системы международных финансов, а также низкая эффективность антикризисных мер, предпринятых международными финансовыми институтами (МФИ), стимулировали построение концептуально нового фундамента международного экономического порядка, предполагающего переход на новый уровень управления мирохозяйственными процессами.
IV. Одной из общепринятых характеристик деятельности ТНК является индекс транснациональности, представляющий собой среднее из отношений объема зарубежных активов к совокупным активам, зарубежных продаж к общему объему продаж и числа занятых в зарубежных филиалах ТНК к общему числу занятых. Индекс транснациональности характеризует, насколько значимыми являются зарубежные филиалы и иностранные рынки для той или иной ТНК. Чем выше индекс транснациональности, тем большую значимость для компании имеет деятельность ее зарубежных филиалов. И тем больше внимание ТНК к международным проблемам.
V. С наступлением глобализации и ТНК изменения претерпел характер механизмов, обеспечивающих принятие решений в сфере экономической политики. Фактически мы стали свидетелями коренного изменения конфигурации политических рынков. Если в первые послевоенные десятилетия основное влияние на принятие решений оказывали факторы национальных политических рынков, то в настоящее время международная система должна восприниматься как сложная трехуровневая комбинация национальных, региональных и собственно международных политических рынков.
VI. Перспективы интеграции России и российских ТНК в мировую систему ставят как перед экономистами, так и перед политологами-международниками - задачу активизировать усилия по созданию синтетической картины взаимодействия экономических и политических факторов, вызванных к жизни процессами глобализации экономических и политических рынков. От того, насколько плодотворными окажутся результаты этого «мозгового штурма», будет зависеть степень реалистичности как анализа проблем глобализации, так и практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующей системы управления мирохозяйственными процессами.
Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. В условиях прогрессирующей глобализации и роста могущества и влияния ТНК на международные экономические отношения и мировую политику диссертация может быть использована в деятельности внешнеэкономических, финансовых и внешнеполитических ведомств России. Это можно объяснить тем, что ТНК превратились в доминирующий фактор мировой экономики и политики, в главный инструмент международной торговли, в важнейший сегмент единого мирового рынка. Поэтому работа может быть использована в финансово-экономических вузах России для преподавания феномена транснационализации и его взаимосвязи с новыми участниками международных отношений.
Апробация исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в практической работе и в научных дискуссиях в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях на методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС.
Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложения, включающего перечень крупнейших ТНК и заповедей международного бизнеса.
Заключение научной работыдиссертация на тему "Транснациональные корпорации в мировой политике"
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Мир третьего тысячелетия живет в эпоху стремительного взаимного проникновения и усиления взаимозависимости национальных государств в экономической, социальной, политической, идеологической и культурной областях. Данная тенденция получила название глобализации. Мощный фактор глобализации - отказ бывших коммунистических стран и режимов социалистической ориентации третьего мира от прежней модели развития, их вхождение в единые мирохозяйственные связи. Остающиеся коммунистические государства тоже включаются в конкуренцию за иностранные инвестиции и передовые технологии. Стираются грани между различными вариантами самой рыночной модели. В Западной Европе и Восточной Азии торжествует свободный рынок.
В экономической сфере с начала 80-х годов наблюдается все более явственный переход от регулируемой государствами, начиная с Бреттон-Вудских соглашений 1944 г., экономической системы к системе, направляемой рынками капиталов, в которых главенствуют ТНК и ТНБ. По нашему мнению, неудачи, которые последовательно потерпели пеокейнсианцы в начале 80-х годов и монетаристы в начале 90-х, во многом объясняются недоучетом совершенно нового фактора мировой экономики, каковым является самостоятельный и самодеятельный транснациональный капитал, своей мощью сводящий на нет попытки регулирования внутренних финансовых рынков.
Сегодня можно с уверенностью констатировать, что наряду с национальными государствами в мировой политике действуют другие акторы, среди которых активную роль играют ТНК и ТНБ, а также международные организации (МВФ, Всемирный банк, ЮНЕСКО, ФАО, МОТ, ВТО, «большая восьмерка», около 60 региональных организаций и блоков (ЕЭС, НАФТА и др.), неправительственные организации.
В середине XX в. удалось найти механизмы государственного регулирования капитала в рамках национальных государств и если не предотвращать, то значительно смягчать кризисные явления. Однако постепенно капитал перешел в новую транснациональную форму и вырвался из-под юрисдикции и регулирования национальных государств. Сейчас транснациональный капитал по характеру своего поведения и степени неконтролируемости напоминает свою первоначальную фазу еще свободного национального капитала, естественно, со спецификой, присущей новой стадии развития технологий, мировой экономики и общества. Он вновь стал стимулировать усиление повторяющихся жестоких кризисов уже в глобальном масштабе. Современные государства не в состоянии справиться с этими новыми глобальными кризисными явлениями. Мировая экономика и мировая политика практически утратили наметившуюся в послевоенный период управляемость. Возникла очевидная необходимость в формировании международных организаций, которые при благоприятном для человечества сценарии развития обуздают и будут регулировать транснациональный капитал, направляя его энергию на осуществление целей устойчивого развития.
XX в. вошел в историю как эпоха колоссальных изменений мировой конфигурации сил. К концу века, принципы рыночного хозяйства показали преимущества перед другими, хорошо известными способами ведения хозяйства. Большинство национальных экономик, интегрируясь в мировое хозяйство, стали на себе ощущать воздействие конкурентной среды, формирующейся как результат функционирования ТНК, что заставляет сделать вывод: всеобщность рыночных принципов не дает преимуществ какой-либо стране, рыночные отношения ставят все страны в единые условия, требуют соблюдения общих правил игры.
России выпала в этом плане особая доля. С одной стороны, держава, представлявшая собой до недавнего времени один из двух полюсов мирового жизненного уклада, должна в соответствии с рыночными критериями преобразовать национальную экономику, свой хозяйственный комплекс. С другой, Россия должна интегрироваться в мирохозяйственные процессы, обеспечить новый качественный уровень жизнедеятельности, постоянно заявлять о себе в мировой экономике.
Современный мир постепенно обретает свойства глобальной, хотя пока ограниченной по масштабам, саморегуляции. Глобальные процессы эволюционно создали общепланетарные контуры обратной связи, позволяющие восстановить мировое равновесие при относительно небольших внешних возмущениях, происходящих в любой точке Земли. Транснационализация - важнейшая составляющая и одновременно главный механизм общих процессов глобализации. Она представляется наиболее существенным элементом и одним из основных контуров-регуляторов, обеспечивающих единство функционирования мировой экономики. Через ТНК и связанные с ними ТНБ проходят финансовые и товарные потоки, определяющие развитие мирового хозяйства. Они являются ведущим фактором глобализации экономики, размещая отдельные части и стадии воспроизводственных процессов по территориям разных стран. Кроме того, объективно транснационализация ведет к выравниванию экономических условий в различных странах.
Занимая центральное место в современной мирохозяйственной системе, ТНК оказывают все большее влияние на международные отношения. Анализ новейших тенденций в эволюции ТНК индустриально развитых стран показывает, что корпорации США задают основные направления развития ТНК. Зародившись как специфически американские, многие тенденции развития ТНК быстро приобретают всеобщий характер. Одна из них - постепенный переход в них лидерства от банков к небанковским финансовым учреждениям, прежде всего, к страховым компаниям и инвестиционным фондам. В последние годы XX в. отмечались беспрецедентный рост экономики США и рекордное увеличение капитализации американских ТНК. Цены акций американских корпораций достигли невероятной величины, что рушит традиционные представления о возможных соотношениях между капитализацией и реальной стоимостью основных фондов компании, между ценой акции и дивидендами. Рост цен акций сделал многих американских инвесторов очень богатыми людьми, и, считая свое богатство незыблемым, они стали гораздо больше потреблять и меньше сберегать. В американские акции вкладывает деньги весь мир. Образовался своеобразный денежный оборот: развитые и особенно развивающиеся страны продают свою продукцию на необъятном внутреннем рынке США, а полученную прибыль помешают в акции компаний этой страны. В результате американцы еще больше богатеют, увеличивая потребление произведенных иностранцами товаров и услуг. Конечно, такая система нестабильна, и не исключена вероятность того, что неожиданно начавшееся падение цены акций перерастет в мировой коллапс. Американские инвесторы в панике могут начать сбрасывать переоцененные акции, а полученные за них доллары выйдут на товарные и финансовые рынки, что приведет к мощной инфляции.
В апреле 2000 г. прозвучал предупредительный сигнал о возможности такого развития событий - кризис на Нью-Йоркской бирже. В этой связи можно прогнозировать нарастание кризисных явлений. Вместе с тем нельзя не учитывать, что в мире накоплен большой арсенал методов регулирования экономики, могущих помочь справиться с нависшей угрозой. Сейчас все чаще говорят о новой американской экономике, представленной корпорациями, ориентированными на выпуск наукоемкой продукции. В ее центре находятся информационные компании. «Новая экономика» отменила сложившиеся правила фондового рынка. Сегодня перейден определенный критический барьер, накоплена критическая масса инноваций, что привело к возникновению информационно-инновационного взрыва.
В результате сложились условия для лавинообразного нарастания спроса на современные информационные продукты и роста темпов подключения к сети Интернет в США и большинстве других развитых стран. В США, где венчурный капитал развит в большей степени, чем в Европе, успехи «новой экономики» проявились с начала 90-х годов. Сегодня 15 из 20 самых богатых людей страны представляют компании, возникшие в последние 10-20 лет (Microsoft, Metromedia, Dell, Intel, Oracle, Viacom, New World Communications). Эти компании обязаны своим феноменальным взлетом одному или нескольким людям - их основателям и владельцам, не утрачивающим контроля над ними.
Возникает своеобразный разрыв между быстро растущей «новой» и гораздо менее динамичной «старой» экономикой. Все это не могло не оказать воздействия на ТНК.
Во-первых, возникли новые ТНК в области высоких технологий. Одновременно особое преломление получает такой признак ТНК, как наличие прямых зарубежных инвестиций, которые осуществляются теперь в основном в сферу обслуживания и сервисные центры.
Во-вторых, значительно меняется политика старых ТНК, также желающих превратиться в компании, ориентированные на обслуживание клиентов. Не случайно даже концерн Ford, первым применивший конвейер и положивший начало массовому производству, использует сегодня принципиально новые стратегии. Располагая торговой маркой, он стремится стать координатором деятельности крупных корпораций, связанных между собой сетью межфирменных поставок. Американские ТНК нередко становятся лидерами в крупных альянсах. Так, международный стратегический альянс Delta создан с участием известных европейских авиакомпаний (Air France, Austrian Airlines), однако лидирует в нем американская Delta. Аналогичная ситуация сложилась в сфере рекламы - ведущими международными холдингами здесь выступают ТНК США (Omnicom Corp., Interpublic Group).
Сегодня в США формируется принципиально новый вид ТНК, ориентированных в первую очередь на деятельность в сфере услуг и информационных технологий. Их прямые зарубежные инвестиции также осуществляются в сферу услуг, но носят глобальный характер. Сущность таких ТНК в большей степени отражает термин «глобальные компании». Эти корпорации передают производство в соответствии с системой соглашений другим компаниям, нередко в развивающихся странах, а сами концентрируют свою деятельность на НИОКР. Кроме того, они активно сотрудничают друг с другом в рамках международных стратегических альянсов.
При анализе европейских ТНК можно выделить ряд тенденций, часть которых является преломлением мировых. Как и в США, в Европе образовалась «новая экономика», базирующаяся на высокотехнологичных, информационно-коммуникационных ТНК. Общей чертой и своеобразной тенденцией европейских ТНК можно считать низкий и постоянно падающий удельный вес в их структуре собственности создателей компаний, контролирующих лишь 7% корпораций, при высокой и растущей доле банков и других инвесторов, контролирующих около 45% ТНК, а также инсайдеров (менеджеров корпораций), контролирующих примерно 25% ТНК. Европейские ТНК отличаются склонностью к противостоянию друг другу, в то время как американские и японские более расположены к компромиссам и альянсам даже со своими конкурентами. Однако в последние годы все отчетливее проявляется тенденция к объединению европейских корпораций перед лицом заокеанских соперников. Как и в США, в Европе стратегическая инициатива все больше уходит от банков, теряющих с возникновением развитого электронного рынка капитала свои конкурентные преимущества, и переходит к страховым и инвестиционным фондам. ТНК европейских стран имеют существенные различия в своей внутренней кадровой политике и стиле менеджмента. В Великобритании, например, стратегия формирования международного коллектива предполагает значительную роль иностранного топ-менеджмента. Во многих крупных компаниях иностранные менеджеры становятся президентами и председателями советов директоров. Они являются в основном представителями англоязычных стран (США, Австралии) или бывших британских колоний. Французские же ТНК, напротив, крайне осторожно относятся к сотрудничеству с ТНК других государств, стремясь к интеграции внутри страны, а не к международным слияниям. В меньшей степени, чем германские и американские ТНК, участвуют они и в международных стратегических альянсах.
С середины 80-х годов начался процесс «размывания» традиционных финансовых групп Японии и сближения форм японских ТНК с существующими в США и странах Западной Европы. Как и там, в Японии наметился разрыв между «старой» и «новой» экономиками, выраженный при этом более резко. Высокотехнологичные компании активно идут на слияния с европейскими и американскими корпорациями, становясь нередко решающим фактором роста (как в случае с альянсом компаний Fyjitsu и Siemens). Капитализация фирм «старой экономики» (традиционных ТНК) по-прежнему остается выше, чем «новой», однако именно они (NTT, Denso, Sankyo) растут наиболее быстрыми темпами.
Анализ особенностей ТНК ведущих промышленно развитых стран, позволяет сделать выводы об их месте в глобальном управлении.
Основные классические тенденции, связанные с концентрацией и централизацией капитала, сохраняют свою роль. Идут интенсивные объединительные процессы слияний и поглощений.
ТНК высокотехнологичных отраслей промышленности образовали «новые экономики», развивающиеся более интенсивно, чем «старые», при этом технологический и организационный разрыв между ними становится все ощутимее.
Современные тенденции развития связаны, прежде всего, с новыми информационными технологиями, благодаря которым стали возможными организация «горизонтальных» ТНК и возникновение разнообразных сетевых структур управления.
В современных условиях перспективы создания эффективной системы управления мирохозяйственными процессами определяются тремя ключевыми проблемами. Они связаны в первую очередь с сужением автономии субъектов в рамках, как национальных государств, так и международных организаций, и могут быть суммированы следующим образом.
1. Расширяется круг субъектов политического рынка, влияющих на принятие решений правительств и международных организаций. Тем самым ослабляются традиционные механизмы репрезентации и агрегирования экономических интересов.
2. В последнее десятилетие сложились многочисленные региональные экономические группировки, которые при общей ориентации на ценности открытой мировой экономики представляют собой мощные инструменты защиты специфических интересов субъектов, оказывающих решающее влияние на выработку экономической политики в данных группировках.
3. Происходит диффузия автономии международных организаций, выражающаяся в подмене координации экономической политики в международном масштабе борьбой отдельных стран, их группировок и собственно аппарата соответствующих организаций за влияние на принятие глобально значимых экономических решений.
Перечисленные параметры поведения ТНК, позволяющие избежать нежелательных политических последствий, целесообразно отразить в первую очередь в Кодексе деятельности транснациональных (международных) хозяйственных структур, оперирующих на территории России и других постсоветских стран. Учет и претворение в жизнь исторически сложившихся и признанных в мировой практике правил поведения транснациональных структур российскими международными хозяйственными объединениями является безотлагательной необходимостью не только при их действиях на постсоветском пространстве, но и для последующего эффективного продвижения на мировой рынок.
При оценках присутствия иностранных ТНК в отраслях промышленности и регионах России следует проявлять большую осторожность, поскольку многие сделки с реальным участием иностранных ТНК проводились их формально независимыми, а на самом деле фактически аффилированными российскими партнерами. Разумеется, наибольший интерес для иностранных инвесторов представляет наш топливно-энергетический комплекс. Влияние иностранного капитала особенно сильно в нефтяных компаниях. Именно в области энергетики иностранные ТНК решаются участвовать в крупномасштабных проектах. В сфере металлургии иностранные ТНК заняли уже во многом доминирующее положение. Особенно сильны их позиции в цветной металлургии. Однако достаточно большое число примеров прямых инвестиций иностранных ТНК в Россию не должно вводить в заблуждение. Во-первых, объемы их по сравнению с инвестициями в другие страны с учетом размеров России не велик. Во-вторых, многие примеры относятся к числу перспективных проектов, то есть реальные инвестиции по ним только начинаются.
При постоянном изменении мировой конфигурации сил роль ТНК в глобальном управлении, вероятно, будет возрастать. Это может способствовать и преодолению кризиса нынешней модели глобального управления, в которой ведущая позиция принадлежит крупнейшим мировым державам и международным организациям, и установлению некоего баланса между конкуренцией и сотрудничеством как неотъемлемыми составными частями политики ТНК в условиях глобализации.

Полный текст автореферата диссертации по теме "Транснациональные корпорации в мировой политике"
На правах рукописи
БАБИКОВ АЛЕКСАНДР ВИКТОРОВИЧ
ТРАНСНАЦИОНАЛЬНЫЕ КОРПОРАЦИИ В МИРОВОЙ ПОЛИТИКЕ
Специальность 23.00.04 - политические проблемы международных отношений и глобального развития
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата политических наук
Москва 2005
Работа выполнена на кафедре внешнеполитической деятельности России Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации
Научный руководитель - доктор политических наук Гольдин Г.Г.
Официальные оппоненты: доктор политических наук Василенко В.И.
кандидат политических наук Витрянюк СВ.
Ведущая организация: Дипломатическая академия МИД Российской Федерации
Защита состоится: и мая 2005 г. в «// » часов на заседании Диссертационного совета Д 502.006.09 в Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации по адресу: 119606, Москва, проспект Вернадского, 84, ауд. 3332.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации.
Автореферат разослан апреля 2005
Ученый секретарь диссертационного совета, доктор политических наук, профессор
Р.А. Явчуновская
г.
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования. Глобализация - ключевая тенденция развития человечества - на рубеже нового столетия вышла за пределы экономики, став во многом политической доминантой мирового развития. «Открыв» межгосударственные границы, она проложила путь негосударственным акторам на мировой арене - транснациональным корпорациям (ТНК), транснациональным банкам (ТНБ), различного рода неправительственным организациям (НПО), которые играют вполне самостоятельную роль и уже сами оказывают значительное влияние на международные отношения. ТНК и аналогичные им хозяйственные образования составляют наиболее мощный сектор мировой экономики. Данные доклада ЮНКТАД «World Investment Report» (2003 г.) говорят о дальнейшем увеличении масштабов деятельности ТНК. Число ТНК увеличилось до 69 тыс., а число их зарубежных филиалов составило 850 тыс.1
Новые субъекты международных отношений действуют так, что границы между политикой и экономикой становятся все более прозрачными. На протяжении последних лет такие международные финансово-экономические институты, как ТНК и ТНБ, «большая восьмерка», Всемирная торговая организация, МВФ и Всемирный банк, руководящие органы Европейского Союза явно сравниваются по влиянию на мировую политику с Советом Безопасности и Генеральной Ассамблеей ООН, региональными политическими организациями, военными союзами, а нередко и превосходят их. Таким образом, экономизация мировой политики и формирование нового качества мировой экономики становятся другим основным параметром формирующейся сегодня системы международных отношений2.
Влияние экономического фактора трансформацию международных отношений проявляется в том, что государство постепенно начинает терять контроль в области экономики не только за пределами своих государственных границ, но и внутри страны. В этих условиях, указывает видный эксперт Г.Фишер, «несущей конструкцией (читай: основой иерархической системы управления мировым хозяйством) всей современной международной экономики являются транснациональные
1 World Investment Report, UN. N.Y. - Geneva, 2003. PXXV.
Современные международные отношения. М, 2000. С.57.
корпорации»1. С точки зрения научного понимания глобализации и роли ТНК в ее процессах, и регионализация часто рассматривается как характерный признак мировой экономики и мировой политики конца XX в.
Интеграция России в международную систему не только неизбежный, но и позитивный процесс. Однако он вынуждает страну переживать не только издержки открытости экономики, но и издержки политические. Внимание ТНК к российской экономике объясняется самыми разными причинами. Среди них выделяются ресурсные и геополитические. В то же время осознается необходимость изучения изменения роли ТНК в мировой политике для разработки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, повышения ее активности на международной арене и защиты национальных интересов и национальной безопасности. Очевидно, на интеграцию России в международную систему будет воздействовать ряд геополитических факторов, определяющим образом влияющих на мировую экономику и международную стабильность в начале XXI в.
Необходимость изучения роли ТНК в мировой политике для разработки внешнеполитической и внешнеэкономической стратегии России, повышения ее активности на международной арене и защиты ее национальных интересов и национальной безопасности определяется несколькими ключевыми факторами. В частности, речь идет об усилившейся экспансии, динамизме и нацеленности ТНК на ключевые экономические и политические позиции в мире. Ныне они открыли для себя новые регионы и огромные территории после распада СССР и смены ориентации России и бывших социалистических стран.
Степень научной разработанности проблемы. Анализ основных публикаций отечественных и зарубежных авгоров показывает наличие полярных оценок роли ТНК в мировой политике. Из трудов российских ученых выделяются работы, таких авторов, как С.А.Бартенев, А.С.Булатов, Л.Д.Градобитова, В.М.Грибанич, Р.С.Гринберг, М.Г.Делягин, С.И.Долгов, Р.И.Зименков, В.Л.Иноземцев, Т.М.Исаченко, В.М.Колесов, Н.Н.Косолапов, Н.Н.Ливенцев, А.Г.Мовсесян, М.Н.Осьмовой, Я.Ш.Паппэ, В.Е.Рыбалкин, Н.А.Симония, В.Б.Супян, Р.И.Хасбулатов, Ю.А. Щербанин, В.Д.Щетинин, А.А.Яковлев и др. В фундаментальных трудах отечественных авторов содержатся различные теории
1 Фишер Г. Глобализация мирохозяйственных связей. М., 2003. С.77.
транснационализации и аспекты глобальной экономики в ее взаимосвязи с мировой политики и большая их часть рассмотрена в диссертации.
Традиционный взгляд на последствия глобализации фокусирует внимание лишь на экономическом аспекте этого процесса, в то время как задача анализа его политических последствий чаще всего делегируется политологам и специалистам в области международных отношений. Ставшая реальностью экономическая многополярность делает маловероятным установление новой экономической гегемонии - по крайней мере, в том отношении, что аргументы о возможной гегемонии «Большой Триады» - США - Европейский Союз - Япония - явно занижают степень различий экономических интересов ее участников. На глазах меняя картину мира, вперед, по мнению западных экспертов, выходит признак предсказанного С.Хантингтоном столкновения цивилизаций ввиду фактора неравенства, ибо, обеспечивая благоденствие для немногих, ТНК создают жесточайшую зависимость большинства от трех центров экономического развития - Северной Америки, Западной Европы и Восточной Азии . Возникают сомнения в том, что мир смирится с постулатом заведомого неравенства, насаждаемого транснационализацией, считает И.Валлерстайн. Рисуя перспективу растущего мирового неравенства, он указывает, что последствием может быть глобальный экономический коллапс2. Индийский специалист Гурмит Канвал отмечает, что в условиях истощения природных ресурсов ТНК развитых стран постараются овладеть контролем над стратегически важным сырьем, что неизбежно обострит противоречия богатых и бедных3.
По мнению известного британского социолога З.Баумана, глобализация и ТНК не столько формируют единый мир, сколько способствуют его фрагментарности. Новый труд З.Баумана «Индивидуализированное общество» вызвал резонанс в широких кругах российской научной общественности, поскольку в нем отражены важные процессы, которые происходят сегодня на Западе и которые заявляют о себе и в постсоветском социуме4. Современное западное общество, доказывает автор, настолько индивидуализировано, что коллективные политические действия в нем практически невозможны.
1 Huntington S. The Clash of Civilization? // Foreign Affairs. Summer 1993. P.22.
2 Wallerstein I. Peace, Stability, and Legitimacy, 1990-2025/2050 // Fall of Great Powers: Peace, Stability, and Legitimacy. Oslo. 2000.
3 Kanval G. The New World Order: An Apprisal-1 // Strategic Analysis. June 2004. P.365.
4 Бауман 3. Индивидуализированное общество. М, 2002. С. LXIV.
В 2002 г. научный истэблишмент Запада был взбудоражен появлением книги известного американского ученого, лауреата Нобелевской премии, избранного почетным иностранным членом РАН, профессора Дж.Стиглица, «Глобализация и недовольство ею» («Globalization and its Discontents»). Работа отличалась острой критикой политики руководства МВФ, тех рекомендаций, которые Фонд давал странам с формирующейся рыночной экономикой «в обмен» на свои кредиты и которые в определенной мере способствовали развитию там острых финансовых кризисов. Этой же теме посвящена монография Дж.Стиглица к «Новой парадигме в монетарной экономике»1, в которой критикуются действия мировых монополий. Не отрицают объективности роста влияния глобализации и ТНК на мировую политику и экономику и мемуары лидеров мирового бизнеса. Так, с точки зрения Дж. Сороса, признанного финансового лидера и международного филантропа, активно критикующего глобальную капиталистическую систему,
транснационализация носит односторонний характер, а прогресс мировой политической системы отстает от глобальной ЭКОНОМИКИ2.
О том, как могут ТНК повлиять на изменение сценариев мирового развития, можно судить по работам одного из крупнейших представителей алътерглобалистской парадигмы Самира Амина. Он считает, что функционирование ТНК лишь усилит поляризацию на мировом уровне. Основную роль в таком процессе будут играть пять типов монополий: 1) в сфере технологий; 2) функционирующие в русле международных финансовых потоков; 3) имеющие доступ к природным ресурсам; 4) работающие в сфере коммуникаций; 5) действующие в области производства оружия массового уничтожения3.
Анализ политических, социальных, экономических и других причин повышения роли ТНК в мировой политике доказывает совпадение этого процесса с ведущими векторами глобализации. Несмотря на обилие литературы по ТНК, ощущается настоятельная потребность в серьезном исследовании, которое в концентрированном виде охватывало бы все аспекты проблемы транснационализации. Сейчас формируется особая область политической науки, предметом которой является влияние экономического фактора на международные отношения, развивающаяся по
1 Stiglitz J., Greenwald В. Towards a New Paradigm In Monetary Economics. Cambridge. 2002.
2 Сорос Дж. О глобализации. М. 2004. С.5.
3 См.: Глобализация сопротивления. Борьба в мире / Под ред. С.Амина и Ф.Утара. М., 2004. С.237.
пути отказа от «экономического онтологизма» и движения к мировой политэкономии1. ТНК - объективный продукт интернационализации экономики на высших стадиях ее интеграции, а не результат субъективно-волевого вмешательства в мировую экономическую систему. И это также объясняет необходимость всестороннего политологического анализа трансформации роли ТНК в мировой политике.
Объект исследования - современная система международных отношений, характеризующаяся увеличением числа новых участников, среди которых преобладают структуры и организации, связанные с процессами глобализации.
Предмет диссертации - пути, методы и средства влияния ТНК на мировую политику и трансформацию системы международных отношений.
Гипотеза исследования построена на основе изучения деятельности ТНК и других субъектов международных отношений и заключается в утверждении того, что новый этап развития международных отношений в значительно большей степени, чем период после окончания холодной войны, будет определяться не только межгосударственными отношениями, но и соперничеством ведущих ТНК, а также теми новыми подходами, которые они привносят в международную жизнь, например, в виде корпоративной дипломатии.
Цель исследования заключается в выявлении доминирующей тенденции формирования современной иерархии участников международных отношений и определении места ТНК в этой иерархии и его перспективы.
Данная цель определяет следующие научные задачи:
- изучение литературы по проблемам субъектов международных отношений;
-анализ причин (политических, социальных, экономических и др.) повышения роли ТНК в мировой политике;
- выявление отраслевой специализации ведущих ТНК и воздействия этой специализации на социальные сети и политические предпочтения населения;
- оценку процесса формирования корпоративной культуры как нового фактора кросскультурного диалога в условиях глобализации;
-систематизацию методологических подходов к определению сущности и анализу деятельности ТНК в мировом хозяйстве и их роли в
1 См.: Делягин М.Г. Мировой кризис: Общая теория глобализации. М., 2003. С.255.
выработке новых подходов к иерархии субъектов международных отношений в условиях глобализации;
-установление комплекса факторов международной экономической среды, которые в наибольшей степени воздействуют на изменение среды мировой политики;
-оценку потенциала российской экономики по созданию ТНК, конкурентоспособных на мировых рынках, и рассмотрение возможных сценариев выхода российских ТНК на глобальные рынки.
Методологическая и теоретическая основы исследования. Транснациональный характер ТНК заставляет раздвигать привычные рамки методологической базы исследования. Для понимания амбивалентности роли ТНК в формировании современного миропорядка потребуется создание некой новой концептуальной парадигмы, учитывающей не цивилизационные признаки, а в первую очередь параметры безопасности. Анализируемые в диссертации различные теоретические концепции транснационализации излагаются с единых методических позиций и вписываются в общую теорию, базирующуюся на внутренне присущей ТНК цели расширения своей власти и влияния.
Автор опирается на законы и инструментарий системного анализа, позволяющего объединить множество разнородных явлений, выявить устойчивые связи между ними и спрогнозировать дальнейшее развитие. В работе использованы традиционные методологические приемы-эмпирическое обобщение (наблюдение, сравнение и т.д.) применительно к широкому набору статистических данных, конкретных фактов и данных; методы теоретического исследования (абстракция, анализ и синтез, группировки и др.), а также метод составления моделей и сценариев.
Теоретической основой исследования стали работы ведущих отечественных и зарубежных ученых, специализирующихся в области концепций транснациональных корпораций, сборники научных трудов, научные доклады, статьи в научных изданиях и в периодической печати.
Источниковая база работы. В 1974 г. при Экономическом и социальном совете ООН были созданы комиссия и центр по изучению феномена ТНК. Это стало признанием роли ТНК мировым сообществом. Впоследствии комиссия вошла в Комитет ООН по торговле и развитию (ЮНКТАД), материалы исследований и статистика которого являются основным официальным источником по развитию ТНК.
Статистический материал по объемам и результатам деятельности ведущих ТНК мира почерпнут из ежегодных обзоров ЮНКТАД, Всемирного экономического форума, «большой восьмерки», рейтингов
Business Week-500, Fortune-500, Эксперт-200. Статистика международной торговли изучена по International Trade Statistics ВТО. Также активно использовались данные Отчетов о мировом развитии Всемирного банка и IMF Outlook, статистические издания ООН, национальные документы и статистика. Использовались материалы, характеризующие настроения мировой деловой элиты.
Хронологические рамки работы охватывают период с последней четверти XX в. до наших дней. Этот период характеризуется чрезвычайно активной деятельностью ТНК, играющих главную роль в разработке и распространении по всему миру новых технологий. Их огромные наличные средства сделали ТНК ключевыми игроками на международных финансовых и политических рынках.
Результаты исследования, полученные лично автором, и их научная новизна состоят в следующих основных положениях:
- разработана и предложена методология научного анализа условий формирования и развития ТНК как несущей конструкции глобализации в мировом хозяйстве;
- проработан процесс увеличения числа участников международных отношений, ставших сегодня во многом политической доминантой мирового развития;
-критически проанализированы и уточнены существующие на сегодняшний день определения и критерии транснациональных корпораций, оказывающих радикальное влияние на формирование нового мирового порядка, установлены российские компании, подпадающие под определение ТНК;
-введены новые понятия, характеризующие политическое измерение стратегий интернационализации ТНК, особенности функционирования сетей ТНК;
-дан анализ активизации включения ТНК в мировую политику и использование их финансовых рычагов в политических целях;
-определены основные факторы развития российского транснационального бизнеса, рассмотрены вероятные сценарии зарубежной экспансии крупного российского капитала;
-проведено сравнение положительных и отрицательных последствий деятельности ТНК как актора на мировой арене;
- выявлено значение внутренних рынков для устойчивости российского транснационального бизнеса и перспективы сотрудничества российских компаний с ТНК;
- проанализированы изменения мировой конфигурации сил и место ТНК в глобальном управлении.
Положения, выносимые на защиту:
I. Глобализация на рубеже нового столетия вышла за пределы экономики, став сегодня во многом доминантой мирового развития. Несущей конструкцией глобализации являются ТНК, которые, по существу, уже более ста лет стремятся брать на себя функцию ключевых агентов формирования нового международного порядка. Одновременно расширяется процесс увеличения числа участников международных отношений, политических субъектов глобальной политики.
П. Круг источников политической поддержки правительств выходит за рамки территориально-государственных границ. Применительно же к международным экономическим организациям глобализация политических рынков означает появление многочисленных новых «игроков» мирохозяйственной системы, в первую очередь ТНК, влияние которых по ряду параметров сравнимо с влиянием национальных правительств.
III. Быстрое распространение «азиатского» кризиса, продемонстрировавшее нестабильность существующей системы международных финансов, а также низкая эффективность антикризисных мер, предпринятых международными финансовыми институтами (МФИ), стимулировали построение концептуально нового фундамента международного экономического порядка, предполагающего переход на новый уровень управления мирохозяйственными процессами.
IV. Одной из общепринятых характеристик деятельности ТНК является индекс транснациональности, представляющий собой среднее из отношений объема зарубежных активов к совокупным активам, зарубежных продаж к общему объему продаж и числа занятых в зарубежных филиалах ТНК к общему числу занятых. Индекс транснациональности характеризует, насколько значимыми являются зарубежные филиалы и иностранные рынки для той или иной ТНК. Чем выше индекс транснациональности, тем большую значимость для компании имеет деятельность ее зарубежных филиалов. И тем больше внимание ТНК к международным проблемам.
V. С наступлением глобализации и ТНК изменения претерпел характер механизмов, обеспечивающих принятие решений в сфере экономической политики. Фактически произошло коренное изменение конфигурации политических рынков. Если в первые послевоенные десятилетия основное влияние на принятие решений оказывали факторы
национальных политических рынков, то в настоящее время международная система должна восприниматься как сложная трехуровневая комбинация национальных, региональных и собственно международных политических рынков.
VI. Перспективы интеграции России и российских ТНК в мировую систему ставят как перед экономистами, так и перед политологами-международниками - задачу активизировать усилия по созданию синтетической картины взаимодействия экономических и политических факторов, вызванных к жизни процессами глобализации экономических и политических рынков. От того, насколько плодотворными окажутся результаты этого «мозгового штурма», будет зависеть степень реалистичности как анализа проблем глобализации, так и практических рекомендаций, направленных на совершенствование существующей системы управления мирохозяйственными процессами.
Практическая значимость работы вытекает из ее актуальности. В условиях прогрессирующей глобализации и роста могущества и влияния ТНК на международные экономические отношения и мировую политику полученные результаты могут быть использованы в деятельности внешнеэкономических, финансовых и внешнеполитических ведомств России. Это можно объяснить тем, что ТНК превратились в доминирующий фактор мировой экономики и политики, в главный инструмент международной торговли, в важнейший сегмент единого мирового рынка. Поэтому работа может быть использована в вузах России для преподавания феномена транснационализации и его взаимосвязи с новыми акторами международных отношений.
Апробация исследования осуществлялась в ходе участия диссертанта в практической работе автора и в научных дискуссиях на семинарах в Российской академии государственной службы при Президенте РФ. Основные выводы и положения диссертации изложены в публикациях автора, а также в сообщениях на методологическом семинаре кафедры внешнеполитической деятельности России РАГС.
Структура работы обусловлена логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех разделов, заключения, библиографии и приложения, включающего перечень крупнейших ТНК и заповедей международного бизнеса.
П.Основное содержание диссертации
Во введении обоснована актуальность темы исследования, раскрыты научная новизна и практическая значимость работы, определены объект,
предмет, цели и задачи исследования, сформулированы положения, выносимые на защиту.
В разделе I - «ТНК как ключевые агенты формирования нового мирового порядка» - автор доказывает, что движущие силы превращения национальной компании в транснациональную отражают симбиоз национальных интересов и интересов собственников, но в результате действия эффекта масштаба при выходе на глобальные рынки происходит расхождение этих интересов. В то же время конкурентная борьба на мировых рынках, являющаяся весьма значимым фактором образования ТНК, позволяет поддерживать этот симбиоз достаточно долго. Он начинает разрушаться только вследствие утверждения многонационального характера ведущих мировых ТНК, их промышленной и сервисной диверсификации.
ТНК, в сравнении с национальными компаниями, преуспевают гораздо более своих патриархальных конкурентов в столь важной области, как создание, сбор, анализ и быстрая обработка информации в различных сферах знаний. Они пользуются доступом к более широкому диапазону банков информационных данных нуждах потребителей, технологических изменениях и намерениях конкурентов. «Филипс», например, все больше переносит свой электронный бизнес в Юго-Восточную Азию, которую начинают считать творческим и конкурентным рынком электроники. «Форд» производит малые и средние автомобили для всего мира на заводах в Европе, потому что здесь сконцентрирован спрос на них, а отсюда и экспертиза их производства. Немецкая химическая компания «Хехст» перенесла основной объем своих генетических исследований в США. Тот же «Филипс» перешел к производству последней модели широкоэкранного телевизора в Восточную Азию в связи с высоким ростом спроса на эту продукцию в данном регионе. Другое конкурентное преимущество - способность комбинировать навыки и знания из различных частей мира.
Исторически международные компании начинали свою деятельность с сырьевых отраслей, и основой их преимуществ был доступ к природным ресурсам или преференциальным рынкам сбыта. В послевоенный период произошло перемещение центра тяжести функционирования ТНК в отрасли обрабатывающей промышленности. Основой их конкурентоспособности с 50-х годов стала преимущественно собственная технология в наукоемких отраслях, таких, как фармацевтика, телекоммуникации, химия, электронное оборудование. Источником конкурентного преимущества - созданная компанией или закупленная
технология, которую фирма смогла использовать для производства товаров лучшего качества или более дешевых, чем у конкурентов.
Развитые государства представляют собой относительно закрытую группу стран, значительно опережающих другие государства мира по экономическим показателям. Объединяемые по признаку развитости рыночных отношений, эти страны обладают уникальным набором особенностей, сводимым к трем моделям: американской, японской и европейской. В распоряжении развитых государств имеется значительный объем ресурсов, что позволяет им оказывать воздействие на политику других стран, прежде всего развивающихся. Тенденция к интернационализации многонациональных компаний многократно усилилась с появлением в XVIII в. крупного машинного производства и транспортных средств с паровым двигателем. Первоначально специализация стран на изготовлении каких-либо изделий была обусловлена различиями в природно-климатических условиях, особенно при производстве сельскохозяйственной продукции и сырьевых товаров, т.е. диктовалась международным разделением труда общего типа.
В 40-е годы XXX века ТНК развились благодаря тому, что грамотно использовали свои конкурентные преимущества на международном уровне. В ряде случаев эти преимущества были связаны с увеличением масштабов и возможностей экономики, передовыми методами управления и/или сетями глобального сбыта, но главным образом - с внедрением новых технологий. ТНК стремятся к наибольшему количеству инноваций, потому их особенно много в самых передовых, с технологической точки зрения, отраслях промышленности.
По масштабам своей деятельности такие ТНК, как «Дженерал Могорс» (США), ДаймлерКрайслер (США/ФРГ), «Форд Моторс» (США), «Уол-Март Сториз» (США), «Мицуи» (Япония), «Иточи» (Япония), «Мицубиси» (Япония), «Эксон» (США), «Дженерал электрик» (США); а также «Роял Датч Шелл» (Нидерланды/Великобритания), «Тойота» (Япония), «Аи Би Эм» (США), «Бритиш Петролеум» (Великобритания), «Нестле» (Швейцария)-сопоставимы с национальными хозяйствами отдельных стран мира по показателю их годового дохода. ТНК в значительной мере осуществляют глобализацию производства. Их доминирование в мировом производстве, торговле, инвестициях и передаче технологий не имеет прецедентов. Даже в тех случаях, когда ТНК совершенно определенным образом располагаются на территории конкретной страны, заинтересованы они, прежде всего, в глобальной прибыли. ТНК выросли из национальных фирм, применявших
международные инструменты для более полного использования своих конкурентных преимуществ Однако теперь их во все большей мере используют для углубления и реализации этих преимуществ совместные предприятия и стратегические союзы, позволяющие распределять издержки технологических нововведений. Но рост глобализации производства не сводится к деятельности только ТНК, за последние три десятилетия он охватывает также и малые и средние предприятия.
Параметры ТНК по классификации ЮНКТАД достаточно гибки, поскольку к многонациональным компаниям относятся не только кр>пные, но средние и малые фирмы, на которых часто занято не более 500 человек. Нельзя не отметить реальные перспективы средних ТНК с точки зрения развития международной кооперации при производстве потребительских товаров, пищевых продуктов, товаров машиностроения, стройматериалов, мебели, химических препаратов, комплектации автомобилей, в энергетической отрасли. Хотя ТНК и доминируют в глобальном производстве и распределении многих товаров и услуг, их преимущественное положение в технологиях и организации не обезопасило их полностью от конкуренции. В ряде отраслей промышленности, от электронной до швейной, у множества малых и средних предприятий есть способность к постоянным инновациям и гибкости, которую порождает та среда «гиперсоревнования», на которой основана защита ТНК своих позиций.
Исключительно важную роль в механизме функционирования ТНК играют банковские и финансовые институты. Обладая огромными капиталами, ТНК активно действуют на международных финансовых рынках. Острая конкурентная борьба в финансовой сфере способствовала формированию транснациональных банков. Развитие международного производства ТНК сопровождается заметными изменениями в методах их организационной деятельности. Если в 80-е годы ТНК отдавали предпочтение созданию новых зарубежных филиалов, то во второй половине 90-х обозначилась тенденция повышения роли трансграничных слияний и поглощений иностранных компаний. Большинство трансграничных сделок приходится на 100 крупнейших ТНК. Нередко в зарубежной деятельности ТНК прибегают также к созданию стратегических альянсов с компаниями зарубежных стран. В большинстве случаев стратегические альянсы между ТНК долгосрочны и охватывают различные стадии всего производственного цикла: от научных разработок до совместного производства и сбыта.
Основная деятельность ТНК осуществляется в развитых странах. Это объясняется историческими связями, наличием благоприятного инвестиционного режима, большой емкостью рынков, развитой инфраструктурой, активной инновационной деятельностью и пр. Однако в общем объеме накопленных активов ТНК наблюдается рост относительной доли развивающихся стран. Эти процессы в значительной степени связаны с тем, что многие развивающиеся страны осуществили меры по либерализации инвестиционной деятельности ТНК, по стабилизации валютно-финансовой среды, налогообложения, политики валютного курса. Зарубежная деятельность ТНК способствует также сокращению безработицы.
Страны с переходной экономикой являются новой сферой приложения капитала ТНК. В настоящее время страны Центральной и Восточной Европы, включая Россию, занимают весьма скромное место в международной деятельности ТНК. Слабая активность ТНК в странах с переходной экономикой объясняется, в частности, отсутствием благоприятного инвестиционного климата, в том числе нестабильностью политического и экономического положения, наличием устаревшего производственного аппарата, отсутствием стабильной законодательной базы. Формирование рыночного хозяйства, сокращение разрыва между передовыми рыночными странами и постсоциалистическими государствами требует значительно большего времени, чем это считалось в начале трансформации. То, что развитые государства признали отдельные страны с переходной экономикой (например, Польшу, Венгрию, Чехию, Словению, страны Балтии, Россию и некоторые другие) странами с рыночной экономикой не означает, что все они стали таковыми в полной. ТНК из десяти восточноевропейских стран, если их сравнить с показателями по развитым и даже развивающимся странам, можно выявить общее свойство - весьма скромные размеры как общих, так и зарубежных активов, но в то же время у большинства из них высокий индекс транснациональности. К факторам, сдерживающим деятельность международных компаний в России, относятся нестабильная политическая ситуация, экономический спад, высокое налогообложение, слабое развитие инфраструктуры (за исключением Москвы, Санкт-Петербурга и некоторых других крупных городов). Помимо этОГО не решен вопрос о праве субъектов распоряжаться землей и недрами. Иностранные компании отпугивают высокие транспортные тарифы, отсутствие защиты прав собственности и реальность угрозы со стороны организованной преступности.
В разделе II - «Политическое_измерение стратегий
интернационализации ТНК» - автор исходит из положения о том, что ТНК в концентрированном виде отражают глобализационную тенденцию. И вместе с тем ей совсем не противоречат национальные предпочтения в стратегиях ТНК. Достаточно сложно объяснить причины особой агрессивности англосаксонских и голландских ТНК по сравнению с немецкими, итальянскими и японскими компаниями, разве их более длительной международной активностью. Такая агрессивность вовсе не исключает, а, наоборот, предполагает политическое сопровождение проникновения на трудные рынки, которое приобретает различные формы. Эти формы зависят: во-первых, от той конкуренции между ТНК, которая наблюдается в данной стране и в данном сегменте производства; во-вторых, от комплекса взаимоотношений между ТНК и принимающими странами; в-третьих, от соотношения интересов ТНК и их собственных стран. Рассматривая такие стратегии в динамике, можно отметить эволюцию политического и экономического поведения глобальных игроков от политического сопровождения простой торговли (экспорт-импорт) до прямых иностранных инвестиций, которые становятся главным генератором международной торговли. Типичные стратегии крупных и средних ТНК при проникновении на иностранные рынки не могут игнорировать указанные закономерности. На этом основании повышается значимость политических методов в реализации данных стратегий, в частности, в целях углубления связи компаний с центральными и региональными властями.
Нельзя умалять роль власти в создании благоприятного инвестиционного климата для ТНК. Часто связи ТНК с властью скрываются благодаря промоутерским мероприятиям и информационной политике ТНК. Хотя и здесь следует обращать внимание на транснациональный эффект, связанный, например, с влиянием рекламных кампаний ТНК на формирование глобальной массовой культуры. Важно учитывать, что ТНК действуют в условиях бурной трансформации культурного пространства. Требуется выделять постоянно усиливающееся влияние специализации ТНК не только на социальные сети или политические предпочтения населения, но и на процесс формирования корпоративной культуры как нового фактора кросскультурного диалога в условиях глобализации. В этой связи ТНК можно оценить и как специфического агента транскультуры. Известно, что транскультура возникает в поле взаимодействия различных составляющих национальных культур и отдельных слоев общества. А с учетом безусловной активизации
корпоративной культуры, становящейся базой для новой корпоративной идентичности.
Жесткая конкурентная борьба и стремление к получению максимальной прибыли вынуждает руководство ТНК внимательно следить за деятельностью своих конкурентов, отслеживать процессы, происходящие в мире. С этой целью в большинстве ведущих ТНК созданы специальные разведывательные и контрразведывательные подразделения, использующие в своей деятельности те же формы и методы, что и государственные спецслужбы. Даже рядовой состав этих служб такие крупнейшие американские корпорации, как «Дженерал моторе», «Форд», «ИБМ», «АТТ» и др. набирают из бывших сотрудников ФБР. Спецслужбы корпораций часто возглавляют бывшие высокопоставленные сотрудники госразведывательных и контрразведывательных органов. Располагая широкими возможностями, спецслужбы ТНК добывают разнообразную политическую и экономическую информацию, которуюне могут получить внешнеполитические ведомства и разведки ведущих государств. Для этого крупнейшие компании, помимо «традиционного» оборудования, используют собственные космические спутники и средства радиоперехвата. Разведслужбы корпораций занимаются не только сбором информации, но и подготовкой прогнозов о развитии политических событий в тех регионах и странах, которые представляют интерес для ТНК. О высоком качестве таких прогнозов свидетельствует, в частности, тот факт, что аналитики американской «Галф ойл», в отличие от ЦРУ США, смогли предвидеть свержение шаха Ирана еще за четыре месяца. Благодаря этому компания своевременно перенесла свою деятельность из Ирана в другие страны, не понеся убытков в ходе начавшихся там антиамериканских выступлений.
С учетом политических изменений в мире поддержка и защита национальных товаропроизводителей возводится многими странами в ранг одного из приоритетов национальной безопасности. Хотя в целом деятельность ТНК положительно сказывается на экономическом развитии и конкурентоспособности принимающих стран, тем не менее, существует много проблем, связанных с той деятельностью ТНК, которая противоречит интересам принимающих государств. К таким проблемам, в частности, относятся: подавление своей мощью местных фирм, установление монопольных цен, укрытие доходов от налогообложения путем перекачки их из одной страны в другую, хищническая эксплуатация природных и трудовых ресурсов, противодействие реализации экономической поли тки принимающих государств. В течение 70-80-х
годов на уровне ООН предпринимались попытки выработать кодекс поведения ТНК. Однако эти попытки встретили сопротивление со стороны их руководства, в связи с чем переговоры по выработке такого кодекса в 1992 г. были прекращены.
Действуя в принимающих государствах, ТНК активно включаются в местный политический процесс. Их представители вступают в национальные ассоциации промышленников, внутри которых они получают возможность выхода на руководителей местных органов власти. Корпорации вносят свой «вклад» также в избирательные и другие фонды местных политических партий с целью получения определенных коммерческих выгод, косвенно влияют и на политический курс страны пребывания. В ряде случаев в результате разоблачений фактов противозаконной деятельности ТНК были смещены со своих должностей или попадали в затруднительное положение государственные деятели, лидеры политических партий и общественных организаций, связанные с противоправными действиями корпораций в принимающих странах.
Движущими силами политических факторов успеха ТНК на иностранных рынках являются: вторжение в международную деятельность зарубежных стран; общее повышение роли ТНК на мировых, финансовых и банковских рынках; глобальные операции, распространяющие по миру единые бизнес-стандарты и одинаковую продукцию, в том числе с применением новых информационных технологий; острая конкурентная борьба и «подавление» слабых соперников; постановка под свой финансовый контроль деятельности многих международных экономических организаций, нередко выполняющих волю ТНК; насаждение частных инвестиций, направляемых в выгодные для ТНК сегменты национальной экономики; «управление» правящей элитой, особенно в экономически отсталых странах; небывалое влияние военно-промышленных корпораций, часто оказывающихся в центре внимания мирового сообщества в связи с поставками оружия в зоны конфликтов, инициирования гражданских войн и реакционных военных переворотов; поддержка правительствами деятельности своих ТНК в стратегически важных регионах мира.
Информационные потоки превратились в реальный фактор производства, который коренным образом меняет структурные свойства системы, т.е. является системообразующей доминантой. Современные информационные технологии, являясь непосредственным источником научно-технической революции, играют первостепенную роль в глобализации мировой экономики. Динамичное развитие информатизации
позволит осуществить переход к устойчивому развитию мира, что в свою очередь ускорит процессы интернационализации и конвергенции экономических систем, формируя информационное общество. Немаловажный фактор - экономическая глобализация дополняется глобализацией культурной, общественно-политической и т.д. Существенный вклад в это вносят и транснациональные средства массовой информации, получающие возможность вещания на всех материках (CNN, ВВС, MTV и т.д.). Культурная глобализация получает свое развитие из технологической революции и экономической глобализации, которые вместе создают поток культурных благ.
В глобальном пространстве формируется новый тип отношений, основанный на приоритете многоуровневых связей. Положительные аспекты новой модели тесно связаны с преимуществами, которые несет в себе глобализация. Глобализация снижает, а, в конечном счете, ликвидирует всякого рода барьеры на путях трансграничного перемещения товаров, капитала и услуг, что позитивно отражается на взаимоотношениях между странами. И хотя в первую очередь от этого выигрывают промышленно развитые страны, глобализация дала шанс «выбиться в люди» многим развивающимся странам. Однако часто на основании того, что ТНК не оправдывают ожиданий властей и граждан в области содействия улучшению их социальной политики, наблюдается изменение отношения этих стран к ТНК. Да и в развитых государствах вряд ли можно говорить о прямом воздействии компаний на социальную политику. Опосредованное влияние проявляется благодаря налоговой системе и распространению корпоративной культуры.
Современные ТНК все большее внимания уделяют выработке принципов внутренней и социальной политики. Кроме внутрикорпоративной организации сюда входят: система трудовых отношений в компании; регулирование отношений между основными группами работников, между управляющими, рабочими и служащими; отношения владельцев корпорации и менеджеров; политика по отношению к держателям относительно небольшого количества акций. Развиваются процессы привлечения работников к управлению производством. Ведущие ТНК уже довольно давно поняли необходимость внутреннего единства всех работников и собственников корпорации на основе нескольких определяющих принципов, составляющих так называемую философию корпорации. Наиболее яркие примеры использования философии фирмы дала Япония. Японская традиционная мораль сама помогает создать
корпоративный дух, а философия и этика фирмы доказали свою экономическую эффективность.
Политические реалии, даже связанные с издержками глобализации, говорят о том, что ситуация складывается в пользу дальнейшего вовлечения ТНК в мировую политику. Следовательно, мы будем наблюдать дальнейшую трансформацию системы международных отношений.
В разделе III - «Активизация включения ТНК в мировую политику» -диссертант рассматривает основные пути этого процесса. Наибольшая политическая активность свойственна многим компаниям, но их перечень не так уж велик. Сегодня мир оказался на пороге нового передела, но не военно-политического, а экономического, где главными игроками, возможно, будут не государства и даже не блоки стран, а ведущие ТНК, наращивающие свое политическое слияние. Ставками же являются новые рынки, технологии и сверхприбыли. Глобальные тенденции интернационализации производства и капитала, приватизации, стратегических альянсов и либерализации внешней торговли поставили ТНК в центр мирового экономического и политического развития. Интересы ТНК стоят за войнами и государственными переворотами в странах Ближнего и Среднего Востока, Латинской Америки, за сменами правительств в Европе и Азии. А результаты, которые получали при этом транснационалы, измерялись не десятками и даже не сотнями миллионов долларов.
ТНК превратились из субъектов в объекты мировой политики, часто не считающиеся с нормами международного права. Активно участвуя во всех глобальных процессах, ТНК наравне с промышленно развитыми странами широко проявляют себя в политике, экономике, в финансово-инвестиционной, информационной, научно-технической, военной, технологической, экологической сферах. Во внешней политике ТНК реализуют собственную корпоративную дипломатию, а для успешною обеспечения внутрикорпоративной политики создали свою, корпоративную, идеологию. Наряду с крупнейшими державами они имеют собственные многочисленные спецслужбы, а оружием, которое выпускает, например, только одна «Дженерал дайнсмикс», можно вооружить армию не одного государства.
Внешняя политика и необходимость создавать коалиции и надгосударственные союзы сводятся уже не к классическому вопросу войны и мира, а к обеспечению основы для выживания национального государства, поскольку можно предвидеть наступление эры неизбежных
конфликтов между мультинациональными концернами и национальными государствами. Даже если современную внешнюю политику понимать как международное регулирование, она не свободна от вопроса о власти, ведь Соединенные Штаты неприкрыто действуют по принципу «агрессивной односторонности», т.е. они приемлют международные нормативно-правовые акты лишь тогда, когда они им угодны. Транснациональные корпорации выходят в сферу мировой политики как через внешнеполитический аппарат своих государств, так и в качестве самостоятельной, негосударственной политической силы. Наиболее мощные ТНК, по существу, превращаются в «коммерческо-политические» организации, которые проводят свою «внешнюю политику» и свою «дипломатию», оказывая влияние и давление на правительства стран их базирования, вмешиваясь во внутренние дела суверенных государств, в которых находятся их отделения и филиалы.
В рамках новой нарождающейся мировой системы ТНК создают свой собственный «новый международный экономический и политический порядок». Границы их хозяйственных империй перекрывают границы суверенных государств. На новом этапе эволюции мировой конфигурации сил США, в силу их экономической и военной мощи, их географического положения, а главное - в силу того, что в важнейших отраслях их экономики заняты ТНК, превращаются в основную экономическую и политическую базу транснационального олигархического ядра. Ведущей неофициальной частной организацией, суммирующей в себе усилия ведущих ТНК по формированию и претворению в жизнь внешней политики США, является Совет по международным отношениям, куда входит политическая и деловая элита Америки.
ТНК вторгаются в сферы, которые традиционно считались областью государственных интересов. Однако деятельность ТНК ведет к интеграции, интернационализации только в тех рамках и границах, которые определены получением максимальной прибыли. Принимающая страна в целом выигрывает от притока инвестиций. Необходимо отметить, что наряду с положительными сторонами функционирования ТНК в системе мирового хозяйства и международных экономических отношений и как актора на мировой арене, существует и их негативное влияние на экономику тех стран, где они действуют. Наблюдается противодействие реализации экономической политики тех государств, где ТНК осуществляют свои операции и нарушение законодательства стран пребывания. Так, манипулируя политикой трансфертных цен, дочерние компании ТНК, действующие в различных странах, умело обходят
национальные законодательства, устанавливают монопольные цены, диктуют условия, ущемляющие интересы развивающихся стран. В принимающей стране должны быть хорошо осознаны возможные осложнения взаимоотношений инвестора с местным политическим окружением. Международные корпорации, действуя в духе «корпоративного феодализма», могут организовать давление на правительство принимающей страны и вовлечь ее в конфронтацию. Они также подкупают местных политиков и финансируют заговоры против неугодных правительств. Именно так поступила компания ИТТ по отношению к правительству Сальвадоре Альенде в Чили.
Государство играет важную роль в становлении национальных международных корпораций - на встречах и консультациях между руководителями развитых государств вопросы поддержки и стимулирования ТНК занимают видное место. Это и есть «корпоративный феодализм» в действии. Помимо «триады» - трех экономических центров: США, стран ЕС и Японии, в последние годы активно развивают деятельность на мировом рынке транснациональные корпорации новых индустриальных стран (НИС). Отраслевая структура их ТНК достаточно широка. Они специализируются на электронике, автомобилестроении, химической и фармацевтической промышленности, в сфере услуг, в добывающей промышленности и сельском хозяйстве.
Новая карта мира является результатом переплетения государственных границ и линий интересов ТНК. Известна деструктивная в целом роль ТНК в расслоении мира по линии противоборства Севера и Юга. Использование финансовых рычагов ТНК в политических целях только способствует росту коррупции, особенно в развивающихся странах. И в то же время нельзя не замечать посреднической деятельности ТНК при урегулировании кризисов, что обнаружилось еще в 70-е годы прошлого века, в период энергетического кризиса. С одной стороны, это отражает процесс формирования корпоративной дипломатии, а, с другой стороны, способствует укреплению ценностей новой корпоративной культуры.
Масштабное шествие ТНК по мировой арене автоматически ставит под угрозу существование института государства как основного актора международных отношений. Политика ослабления ТНК государственного суверенитета сводится к осуществлению ПИИ на территории конкретных государств и в защите ТНК своих экономических интересов, что часто выливается в создание политических лобби. Если исходить из объективного характера глобализации, то следует определить основные факторы, которые обусловливают этот процесс в том, что касается линий
интересов ТНК: экономический - небывалая концентрация и централизация капитала, организационные формы, рамки деятельности которых выходят за национальные границы, приобретают международный характер, способствуя формированию единого рыночного пространства; политический, выражающийся в ослаблении жесткости государственных границ, облегчении свободы передвижения граждан, товаров и услуг, капиталов.
Сравнение положительных и отрицательных последствий деятельности ТНК как актора на мировой арене показывает, что здесь не может быть однозначного ответа. Транснациональный капитал, представленный ТНК и ТНБ и поддерживаемый другими акторами на мировой арене, в силу объективных закономерностей развития стремится к расширению, прежде всего, экономической, но все более явственно политической и идеологической власти. Это обусловливает ситуацию двоевластия и динамического равновесия, сложившегося между транснациональным капиталом, с одной стороны, и национальными государствами - с другой. Противоборство этих сил носит диалектический характер и принимает разнообразные формы - от прямого противостояния до вполне конструктивного и взаимовыгодного сотрудничества. Транснациональный капитал в своем развитии ориентируется то исключительно на собственную выгоду, то вдруг становится главной созидательной силой на планете, обеспечивающей научно-технический прогресс, строящей новые производственные комплексы, привносящий цивилизацию в экономически и культурно отсталые регионы.
В тех случаях, когда интересы транснационального капитала объективно совпадают с интересами определенных национальных государств, он может обеспечить им значительные и даже решающие преимущества в межстрановой экономической конкуренции. Для передовых стран, входящих в так называемый «золотой миллиард», их двоевластие приняло скорее, характер симбиоза. Развитые государства активно способствуют развитию собственных ТНК, которые в свою очередь обеспечивают «сюзеренам» поступление налоговых средств от международной деятельности и, что, возможно, более важно, распространение их экономического, а на следующем этапе и политического влияния. Эти государства практикуют разнообразные меры поддержки транснационального капитала, среди которых можно выделить: предоставление государственных гарантий и страхование прямых инвестиций; поддержку в урегулировании инвестиционных споров, создание специализированных институтов международного арбитража в
инвестиционной сфере; действует Международная конвенция по урегулированию инвестиционных споров, подписанная 115 странами; создание справедливых и недискриминационных инвестиционных условий, как для отечественных, так и для иностранных инвесторов; исключение двойного налогообложения; административную и дипломатическую поддержку своих международных корпораций при освоении новых иностранных рынков.
Многие, особенно развитые, государства, понимая значение ТНК в современном мире, пытаются установить над ними контроль. В результате возникли специфические государственные ТНК (ГТНК). В настоящее время существует довольно многочисленная группа транснациональных корпораций с государственным участием. Причем многие ГТНК входят в число крупнейших промышленных компаний мира. В 90-е годы среди 500 крупнейших промышленных корпораций мира 41 компания представляла собой государственные ТНК, занятые в металлургии, разведке и добыче полезных ископаемых (главным образом, нефти, газа, угля, урана), горнодобывающей, угольной, химической, нефтехимической, автомобильной, аэрокосмической, электронной, электротехнической промышленности, производстве компьютеров, промышленного и сельскохозяйственного оборудования, лесной, табачной и других отраслях. Сокращение количества государственных корпораций за последние годы связано с передачей государственной собственности частному сектору экономики.
Сложнее складываются отношения ТНК с менее развитыми государствами, в число которых входит и Россия. Здесь интересы крупных международных корпораций зачастую входят в противоречие с национальным капиталом и через него с государственными интересами. Можно выделить следующие основные параметры негативного влияния транснационального капитала на национальные, главным образом развивающиеся государства: ТНК создают мощную конкуренцию местным компаниям и теснят их на внутреннем рынке, не давая возможности развиваться; свободные перемещения транснационального капитала могут подрывать стабильность национальных валют и создавать опасность для национальной безопасности развивающихся стран; ТНК проникают в отрасли, связанные с национальной безопасностью, и могут оказывать негативное влияние на их развитие; Космополитизм, внутренне присущий транснациональному капиталу, может подавлять неокрепшую государственность развивающихся стран и насаждать идеологию, противоречащую интересам развития национального бизнеса,
транснациональный капитал, защищая свои интересы, может оказывать мощное политическое давление на принимающие страны в направлении, иногда не совпадающем с национальными интересами.
Осуществляя в «принимающие» страны прямые инвестиции, ТНК нуждаются в гарантиях их сохранности, поэтому они, исходя из сугубо эгоистических интересов, пытаются всеми доступными им средствами обеспечить в «принимающей» стране стабильную обстановку. Для этого используются вышеупомянутые международные организации, методы информационного давления, а также экономические и даже силовые меры воздействия с использованием военной мощи международных полицейских сил. Надо отметить, что военные конфликты часто возникают именно в тех местах (Ирак, Босния и др.), где по разным причинам ТНК не удалось удерживать власть экономическим путем или их интересы были нарушены.
Транснационализация международных отношений и мирохозяйственных связей - закономерный процесс, заключающийся в усилении взаимосвязи и взаимовлияния основных направлений и составляющих развития мирового сообщества. В широком понимании - это многофакторное взаимодействие разнообразных явлений международной жизни: экономических, этико-правовых, социальных, политических, этнических, религиозных, психологических и т.д. Все принятые на многосторонней основе в 70-80-е годы международные документы, касающиеся деятельности ТНК, носили декларативный характер и не предусматривали конкретных санкций в отношении ТНК-нарушителей. С конца 80-х значение этих документов снижается в связи с тем, что в это время начинает изменяться само отношение к ТНК как к «неуправляемым экономическим монстрам». Стал преобладать более сдержанный взгляд на деятельность ТНК: они рассматриваются как неотъемлемый и объективный элемент мировой политики и международных экономических отношений, имеющий большое позитивное начало, как результат развития процессов интеграции, переплетения хозяйственных связей. И все же ТНК можно считать своеобразным «акселератом развития», предоставляя принимающим странам капиталы, технологию, опыт организации и управления производством в «пакете». Такая «акселерация развития» использовалась ТНК для обеспечения высоких темпов экономического роста. Но эта же «акселерация развития» вполне может быть ими использована как новый и достаточно действенный инструмент повышения своей не только экономической, но и политической активности на мировой арене.
В заключении автор подводит основные итоги исследования. XX в. вошел в историю как эпоха колоссальных изменений мировой конфигурации сил. Большинство национальных экономик, интегрируясь в мировое хозяйство, стали на себе ощущать воздействие конкурентной среды, формирующейся как результат функционирования ТНК, что заставляет сделать вывод: всеобщность рыночных принципов не дает преимуществ какой-либо стране, рыночные отношения ставят все страны и единые условия, требуют соблюдения общих правил игры. Современный мир постепенно обретает свойства глобальной, хотя пока ограниченной по масштабам, саморегуляции. Транснационализация - важнейшая составляющая и одновременно главный механизм общих процессов глобализации. Она представляется наиболее существенным элементом и одним из основных контуров-регуляторов, обеспечивающих единство функционирования мировой системы. Объективно транснационализация ведет к выравниванию экономических условий в различных странах.
Занимая центральное место в современной мирохозяйственной системе, ТНК оказывают все большее влияние на международные отношения. Анализ новейших тенденций в эволюции ТНК индустриально развитых стран показывает, что корпорации США задают основные направления развития ТНК. Зародившись как специфически американские, многие тенденции развития ТНК быстро приобретают всеобщий характер. Одна из них - постепенный переход в них лидерства от банков к небанковским финансовым учреждениям, прежде всего, к страховым компаниям и инвестиционным фондам. Возникает своеобразный разрыв между быстро растущей «новой» и гораздо менее динамичной «старой» экономикой. Все это не могло не оказать воздействия на ТНК. Во-первых, появились новые ТНК в области высоких технологий. Во-вторых, значительно меняется политика старых ТНК, также желающих превратиться в компании, ориентированные на обслуживание клиентов.
В современных условиях перспективы создания эффективной системы управления мирохозяйственными процессами определяются тремя ключевыми проблемами. Они связаны в первую очередь с сужением автономии субъектов в рамках, как национальных государств, так и международных организаций, и могут быть суммированы следующим образом:
1. Расширяется круг субъектов политического рынка, влияющих на принятие решений правительств и международных организаций. Тем самым ослабляются традиционные механизмы репрезентации агрегирования экономических интересов.
2. В последнее десятилетие сложились многочисленные региональные экономические группировки, которые при общей ориентации на ценности открытой мировой экономики представляют собой мощные инструменты защиты специфических интересов субъектов, оказывающих решающее влияние на выработку экономической политики в данных группировках.
3. Происходит диффузия автономии международных организаций, выражающаяся в подмене координации экономической политики в международном масштабе борьбой отдельных стран, их группировок и собственно аппарата соответствующих организаций за влияние на принятие глобально значимых экономических решений.
При постоянном изменении мировой конфигурации сил роль ТНК в глобальном управлении, вероятно, будет возрастать. Это может способствовать и преодолению кризиса нынешней модели глобального управления, в которой ведущая позиция принадлежит крупнейшим мировым державам и международным организациям, и установлению некоего баланса между конкуренцией и сотрудничеством как неотъемлемыми составными частями политики ТНК в условиях глобализации.
По теме исследования автором опубликованы следующие работы:
1. Бабиков_А.В. Мультинациональные корпорации в
транснациональном политическом пространстве // Разновекторность интересов участников международных отношений. Материалы научно-практического семинара. М.: Интердиалект+, 2005. 0,7 п.л.
2. Бабиков А.В. Право и мораль Международного бизнеса // Современное право. 2005. №5.0,8 п.л.
3. Бабиков А.В. Транснациональные корпорации в мировой политике. М.: Интердиалект+, 2005. 7,8 п.л.
Бабиков Александр Викторович Тема диссертационного исследования: «Транснациональные корпорации в мировой политике»
Научный руководитель: доктор политических наук Гольдин Геннадий Глебович
Изготовление оригинал-макета Бабиков А.В.
Подписано в печать /У,Тираж ¿¿»экз.
Усл. п.л. /а
Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации Отпечатано ОПМТ РАГС. Заказ /32 ■
119606, Москва, пр-т Вернадского, 84.
I